автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Комаровская, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Комаровская, Елена Петровна

Ф Введение.

А Раздел I. Историография и источниковая база проблемы.

Раздел II. Теоретико-методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин.

Раздел III. Становление и развитие знаменного комплекса

Российской императорской армии.

Раздел IV. Отечественный опыт использования геральдического ^ материала для решения вексиллологических проблем.

Раздел V. Знамена и штандарты Военно-учебных заведений императорской России.

Раздел VI. Вексиллологические аспекты униформологии

Российской императорской армии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Комаровская, Елена Петровна

Современное развитие российской государственности стимулирует особый интерес к истории возникновения и эволюции отечественной символики. В России на протяжении нескольких столетий военные знамена играли одну из ведущих ролей в формировании национальной политики. В недавнем прошлом изучение геральдических, сфрагистических, фалеристических, а также и вексиллологических проблем имело идеологическую составляющую, так как было связано с историей прежней государственности. Отказ от традиционного российского подхода к решению вопросов всего комплекса военной символики (геральдики, вексиллологии, фалеристики, униформологии, нумизматики и т.п.) вызвал обострение проблемы достоверности исторических знаний, наиболее ярко выразившееся в возрастании интереса к специальным историческим дисциплинам в целом и вексиллологии в частности. Широкое познание исторических традиций, преемственности национальной символики позволяет определить основные направления для дальнейшего ее совершенствования.

Вексиллология 1 в настоящее время прочно заняла свое место в системе вспомогательных исторических дисциплин. Становление вексиллологии связано с введением в научный оборот как целых комплексов вексиллологических памятников, так и отдельных уникальных исторических

1 Вексиллология (от лат. veksillum - знамя) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая: виды, типы, классификации флагов, знамён, штандартов, хоругвей, орифламм, бунчуков, вымпелов, значков, флюгеров, флажков, прапоров и прапорцов, фапьонов, баньер, гонфалоиов или бандер; элементы вексиллологического комплекса и их символическое наполнение; социально-психологические и социокультурные функции вексиллумов на разных исторических этапах развития общества; знаменные традиции и ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения, отдания почестей регалиям и участие вексиллумов в различных церемониях; зарубежный и исторический опыт эволюции вексиллумов; концептуальные подходы к построению, описанию и атрибутации вексиллумов; правовую составляющую вексиллологической практики. реликвий, с появлением исследований, развивающих ее теоретические основы.

Вексиллологическая наука на современном этапе в ее практической части развивается крайне скачкообразно. При всей востребованности этой отрасли знаний, недостаточно чётко сформирована концепция государственной вексиллологической политики. Нет, прежде всего, правового обеспечения связанных с этим проблем. Для успешной работы в этом направлении становится очевидной целесообразность анализа предшествующего опыта создания знаменной системы и вексиллологических источников.

Исследование знаменного материала представляет определенную сложность, что обусловлено спецификой самих памятников, их недолговечностью и малой изученностью. Музеи различного профиля являются важнейшими хранилищами вексиллологических источников, в связи с чем перед учеными и музейными работниками стоят проблемы сохранения, учета и атрибутации знаменного комплекса. Еще один очень важный аспект знамени заключается в том, что вексиллумы одновременно могут рассматриваться и как памятники, отразившие многие стороны культуры и искусства своего времени.

Вексиллология за последние годы приобретает достойный статус в структуре исторического познания: вводятся в научный оборот новые источники, часть исследований по данной проблеме расширило и детализировало представления о знаменном комплексе, появились специальные курсы по преподаванию вспомогательных исторических дисциплин, но многие аспекты отечественной вексиллологии остаются практически неизученными. Немногочисленные работы по вексиллологии носят обзорный, библиографический характер, часто поверхностны, содержат фактологические ошибки. Опубликованные работы не дают всестороннего представления о процессах, происходивших в русской военной вексиллологии, и не могут заменить обобщающего исследования.

Закономерный процесс углубления, специализации гуманитарных исследований на протяжении XX века, привел к более строгому разграничению отдельных исторических дисциплин. Взаимодействие методов различных вспомогательных исторических дисциплин, в том числе и вексиллологии, содействует более полному охвату всесторонней информации источника и интерпретации его данных. Одним из важнейших инструментов в изучении источниковой основы вексиллологии является компаративный подход, который позволяет выявить своеобразие отечественной вексиллологической теории и практики. В тоже время необходимо добавить, что вексиллология контактирует с другими вспомогательными историческими дисциплинами, то есть происходит взаимное теоретическое и методологическое обогащение. Современные междисциплинарные связи знаменоведения со смежными дисциплинами, их взаимопроникновение, выведение общих объединяющих правил и принципов функционирования, способствует становлению вексиллологии как самостоятельной научной отрасли знания.

Рассматривая вексиллологию и ее место среди исторических наук, необходимо также отметить ее связи с философией, психологией, социологией, политологией, военной историей и др. Изучение вексиллологического материала показывает, что в нем содержится весьма интересная и важная информация для исследований по отечественной истории и ее составляющих - военной истории, истории идеологии, политической истории. Достаточно тесная связь существует между вексиллологией и искусствоведением, так как ее источники наделены определенными изобразительными свойствами, которые позволяют относить их к памятникам декоративно-прикладного искусства.

Сейчас, когда произошло изменение государственной символики с учетом новых целей и приоритетов, настоятельно требуются внесение соответствующих корректив и в символику военных знамен. Выбор основных направлений формирования новой системы военных знамен и разработка ее символики должна определяться с учетом исторической вексиллологической практики. Опыт автора в исследовании этой области дает право утверждать о существовании ряда определенных проблем, которые всегда сопутствуют решению знаменных задач, независимо от изменения государственного и политического устройства страны, и, во-первых, это проблема выбора знаменной символики и в соответствии с ней формирование знаменного комплекса. Во-вторых, решение вопросов законодательного и нормативного регламентирования военных знамен в их социальной среде. В-третьих, вопросы связанные с промышленным производством знамен.

Взаимосвязанная реализация всех перечисленных проблем обеспечивает военному вексиллуму выполнение его социальной функции в полной мере, что хорошо понималось во все времена. Высокое нравственное предназначение знаменных регалий способствовало поиску путей решения вексиллологических задач. Поэтому при создании новой системы военных вексиллумов чрезвычайно важно постоянное обращение к прошлому опыту. На современном этапе развития российского общества необходимо четко определить место вексиллологии в системе социальных и общечеловеческих ценностей, а также место этой специальной исторической дисциплины среди аналогичных систем других государств.

Актуальность научного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, необходимостью изучения исторического вексиллологичес-кого наследия, определения его специфики и места в системе исторических памятников. Цель этого - приращение научных знаний в области исторической науки и, прежде всего, в области специальных исторических дисциплин; во-вторых, разработка новой вексиллологической парадигмы Российской армии на современном этапе ее развития возможна только с учётом использования богатейшего отечественного вексиллологического опыта и его исторических особенностей. Помимо реорганизации Российской армии, на современном этапе развития военно-исторических знаний, необходимо учитывать и преемственность лучших знаменных традиций и ритуалов императорской армии; в-третьих, подобное исследование имеет важное методологическое значение для объективной оценки политики, проводимой государственными и военными структурами в области вексиллологии, геральдики, фалеристики, так как эволюция знаменного комплекса без взаимосвязи государственной и военной символики невозможна; в-четвертых, актуальность исследования определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению исторического опыта становления, развития и совершенствования знаменного комплекса Российской императорской армии; в-пятых, важность означенной проблемы осознается не только отечественными, но и зарубежными историками-эмигрантами. В настоящее время прослеживается определенный интерес Российского государства и международного сообщества к военным регалиям как памятникам мировой истории и культуры; в-шестых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в возможности проанализировать эволюцию вексиллологического комплекса Российской императорской армии, что позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь исторические уроки и сформулировать научные выводы и рекомендации.

Учитывая значимость исторического опыта развития и функционирования знаменного комплекса Российской армии, а также недостаточную разработанность данной проблемы в науке, можно сделать заключение, что исследуемая тема имеет важное теоретическое и прикладное значение для специалистов различных научных отраслей - историков, в том числе и военных, философов, антропологов, искусствоведов, психологов, социологов и др.

Объектом исследования является знаменный комплекс Российской Л императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений.

Предметом изучения выступает эволюция знаменного комплекса Российской императорской армии в XVIII - начале XX веков.

Цели и задачи диссертационной работы вытекают из научной значимости темы, ее недостаточной изученности для современного уровня развития исторической науки с точки зрения концептуальной, методолого-методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки.

Рабочая гипотеза исследования формировалась на основе проблемного метода. В ее основу положено предположение о том, что эволюция знаменного комплекса Российской императорской армии является составной частью развития и многократного реформирования отечественного военного комплекса в целом, и его символики в частности в XVIII - начале XX веков. Военные реформы в свою очередь представлены как составляющая социально-экономических, политических, духовных преобразований в Российской империи, прослеживается сопряженность государственных и военных реформ в России. В результате этих реформ в общем контексте развития отечественной военной школы, многократной корректировки военной доктрины императорской России, серьезных изменений в структуре государства возникли исторические предпосылки для повышения роли армии в обществе и на мировой арене. Именно геополитические интересы России послужили толчком к выработке нового образа армии, одним из важных элементов которого стало формирование ее символики, и достижение соответствия реформирования Российской императорской армии военным реформам в Европе и мире.

Актуальность и недостаточная разработанность темы предопределили основную цель диссертационного исследования - провести комплексное изучение отечественного вексиллологического опыта, определить место и роль военных регалий в Российском государстве и армии, а также в системе социальных, культурологических и общечеловеческих ценностей на основе научного анализа разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников и литературы.

В плане реализации общей цели автором диссертации выделен для решения ряд задач методологического и конкретно-исторического порядка:

- изучить методологические основы вексиллологического комплекса Российской императорской армии, дать научное определение основных категорий; выявить исторические закономерности и основные этапы формирования знаменного комплекса Российской императорской армии;

- проанализировать особенности развития и построения знаменных регалий на каждом из этапов формирования вексиллологического комплекса армии Российской империи;

- раскрыть механизм эволюции и функционирования знаменного комплекса, его движущие истоки и основные тенденции; рассмотреть влияние отечественных геральдических, иконографических, униформологических аспектов на эволюцию военного вексиллологического комплекса Российского государства;

- изучить социально-историческую сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ритуалов Российской императорской армии в XVIII - начале XX веков, в том числе специфику знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений;

- ввести в научный оборот новые архивные материалы и на их основе воссоздать целостную панораму эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии;

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции отечественного военного вексиллологического опыта, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе недостаточно представлены фундаментальные исследования по вопросам формирования знаменного комплекса Российской императорской армии. Не выявлены социально-исторические предпосылки, определившие становление, развитие и совершенствования вексиллологического комплекса. Требуют своего осмысления явления и процессы, оказывающие влияние на возникновение и функционирование знаменных традиций и ритуалов Российской императорской армии. До сегодняшнего времени идёт уточнение категориально-понятийного вексиллологического аппарата. Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, приходится констатировать, что проблема эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии в исследуемый период не нашла специального отражения. Авторы многих исследований в области вспомогательных исторических дисциплин ограничиваются отдельными аспектами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему во всем ее многообразии.

Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального исследования и в качестве диссертационного изучения представлена впервые.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII века, начала становления знаменного комплекса Российской императорской армии, до октября 1917 года. Это позволит изучить исторический процесс становления, формирования и развития вексиллологического комплекса

Российской императорской армии во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.

Таким образом, выделенный для исследования период с научной и практической точек зрения представляет особый интерес и занимает важное место в отечественной истории. Вексиллологическая проблематика Российской императорской армии за все годы её существования является малоизученным аспектом отечественной истории и как предмет специального и комплексного научного исследования не озвучивалась.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер.

Принцип историзма применяется для анализа явлений и процессов их исторической обусловленности и последовательности развития.

Принцип научной объективности положен в основу комплексного изучения научной литературы, позволяющий на основе сравнительного анализа официальных и мемуарных источников, оценить значение знаменного комплекса Российской императорской армии как феномена политических, социальных и культурных отношений.

Принцип социальности отражает социальные функции знамен и штандартов армии Российской империи как вексиллологических памятников государства, а также связанных с этими регалиями традиций и ритуалов через систему военной социализации личности и нации.

Логический метод используется для выстраивания системы теоретических положений данного исследования и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, а также определения социально-исторических предпосылок формирования вексиллологического комплекса Российской императорской армии в конкретно-хронологической ретроспективе.

Использование метода компаративного анализа дало возможность: выявить особенности отечественной вексиллологической теории и практики; рассмотреть знаменный комплекс Российской императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений; показать эволюцию знаменного комплекса Российской императорской армии в ее историческом развитии.

Таким образом, применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное становлению и развитию знаменного комплекса Российской императорской армии.

Научная новизна исследования в методолого-методическом, источниковедческом и конкретно-историческом плане определяется рядом моментов:

- диссертация является одним из первых в отечественной исторической науке комплексным исследованием процессов становления и развития отечественной вексиллологии;

- в научном труде впервые представлен развернутый анализ и дана оценка источников и литературы по предложенной теме;

- работа опирается на широкий круг источников, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые, что позволит точнее воссоздать целостную картину становления и развития российского военного знаменного комплекса, полнее раскрыть общие закономерности и специфику данной темы;

- приоритетностью отличаются хронологические рамки диссертации;

- в исследовании выявлены основные этапы становления и развития отечественной вексиллологии; в диссертации отражена социально-историческая сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ритуалов Российской императорской армии в XVIII - начале XX веков, в том числе специфики знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений;

- ряд аспектов темы впервые подвергся специальному изучению;

- на основе материалов и выводов, сделанных в диссертации, выявлены положительные и отрицательные моменты отечественного вексиллологического опыта.

Еще одну особенность настоящей диссертации составляет сочетание историографического и собственно исторического подходов.

В научный оборот впервые введены архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях, из таких архивов, как: Российский государственный архив древних актов (далее по тексту -РГАДА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Воронежской области (ГАВО) и др.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование методологических основ эволюции знаменного комплекса военных организаций Российского государства в исследуемый период; авторская периодизация истории отечественной военной вексиллологии через: комплексный социально-исторический анализ опыта создания и развития военных знамен как исторических памятников; выявление этапов их развития, характерных черт, преобладающих направлений;

- социально-психологические функции знаменных регалий;

- определение значения вексиллологического комплекса армии Российской империи как феномена политических, социальных и культурных отношений;

- характеристика роли и места знаменных традиций и ритуалов Российской императорской армии в решении социально-политических, воспитательных, духовных задач военного строительства в исследуемый период;

- сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации и предложения.

Научно-теоретическая и практическая значимость выполненной работы вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, связанных с элементами ее научной новизны, и имеющих научно-практическое и учебно-методическое значение. Она может послужить базой для дальнейшего научного исследования ряда существенных аспектов взаимопроникновения специальных исторических дисциплин.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, подготовки лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке и осуществлении государственной политики в области символики.

Научно-практическая значимость исследования состоит: во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историю эволюции вексиллологического комплекса Российской императорской армии; во-вторых, изучение опыта развития и функционирования системы знаменного комплекса Российской императорской армии представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимого в настоящее время реформирования военной символики; в-третьих, материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке тем по вспомогательным историческим дисциплинам, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести свой вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к военной службе в рядах Вооруженных Сил России.

Изучение вексиллологического опыта Российской императорской армии поможет становлению и упрочению новой отечественной военной школы, ее символики, опирающейся на славные традиции и более чем 300-летний боевой путь русских солдат и офицеров.

Апробация исследования изложена в монографиях, учебном пособии, курсах лекций, научных статьях, тезисах: в их числе доклады и сообщения на научных конгрессах, международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, различных коллоквиумах (Конгрессе по геральдике и генеалогии (Версаль, Франция); семинаре французской Ассоциации геральдики и сигиллографии (сфрагистики) (Сорбонна, Франция); международной научно-практической конференции «Российско-шведско-финские пограничные отношения XVII-XX вв.» (Питкяранта, Карелия); XVII и XIX международных генеалого-геральдических конференциях (Москва); XV научной конференции «Источниковедческая компаративистика и историческое построение», Российский государственный гуманитарный университет (Москва); VIII и XII Всероссийской нумизматической конференции, Государственный Исторический музей, (Москва); X Всероссийской нумизматической конференции, Государственный Исторический музей, Псковский государственный историко-художественпый музей-заповедник (Псков); научной конференции «Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект», Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург); межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании», Воронежский государственный университет

Воронеж) и др., а также публиковала отчеты о них в центральных, академических изданиях.

Все основные научные результаты настоящей диссертации опубликованы в материалах означенных конференций, а также в центральных журналах, в сборниках научных трудов и других изданиях, таких, как: «Ученые записки. Российский государственный социальный университет»; «Социология и социальная политика»; «Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей»; «Клио»; «Военно-исторический архив»; «Гербовед»; «Русский родословец» и др.

По теме диссертации были подготовлены специальные курсы, которые читались студентам и аспирантам на кафедре социальной истории и политической культуры России Московского государственного социального университета.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры социальной истории и политической культуры России Российского государственного социального университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников"

Заключение

Создание правового государства, открытого общества - такова одна из главных задач, стоящих сейчас перед российским обществом. В условиях крушения социалистических норм и догм многие факторы, ранее весьма активно влиявшие на социальные процессы, утратили свою значимость. При создании новой государственной системы, прежде всего, учитывались задачи удовлетворения материальных потребностей человека, при этом почти полностью отметались факторы моральные, культурные, идеологические, духовные.

Однако мировой опыт показывает, что ни одна большая проблема преобразования мощной державы (каковой, вне сомнения, является Россия), не решается без привлечения и мобилизации всех или большинства сторон человеческой сущности. Конфликтность, напряженность в современном обществе имеют в своей основе, прежде всего, игнорирование моральных потребностей социума. Одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной системы символов, атрибутов государственной власти (к этим атрибутам страны, по которым ее оценивают и составляют впечатление, следует отнести Парламент, Вооруженные силы, Государственные герб, флаг, гимн, гербы городов и субъектов Федерации, стройную наградную систему и т.п.).

Если гербы, флаги и гимны имеют, прежде всего, идентификационную функцию, то наградная система является более серьезным правовым механизмом поощрения граждан России за воинскую доблесть, трудовые и научные достижения, общественную и культурную деятельность. Эти сферы человеческого бытия являлись актуальными во все времена существования человеческой цивилизации. Особенно важны они теперь, в период системного кризиса российского общества, когда с учетом исторического опыта необходимо обозначить проблемы, пути их решения и реальные перспективы развития страны.

Политика государства в области символики, по мнению автора, должна определяться, прежде всего, следующими подходами: процесс формирования новых систем символов должен быть реформаторским, учитывающим новации внутри государства, его новые цели и приоритеты; процесс этот должен быть взвешенным, учитывающим национальные традиции и символику российского государства, а также лучшее из мирового опыта (особенно это касается геральдики, фалеристики и вексиллологии); при создании гербов, знамен, наград необходимо учитывать, что перед современным российским обществом стоит задача построения правового государства (так, например, указы о новых наградах являются правовыми актами, в связи с чем существует серьезная проблема органичного встраивания наградной системы в правовую систему государства); необходимо четко определить место геральдики, вексиллологии, фалеристики в системе социальных и общечеловеческих ценностей, а также место этих специальных исторических дисциплин среди аналогичных систем других государств; наконец, символика - феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический. В условиях кризиса культуры, крушения прежних приоритетов, геральдическая, знаменная, наградная системы могут стать в определенной мере базой для создания новой системы общественных ценностей. Зачастую отсутствие исторической (геральдической, вексиллологической, фалеристической) культуры приводит к полному нигилизму и непринятию в обществе той или иной символики.

Анализ источников и литературы показал, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная автором проблема рассматривается впервые. Разработка заявленной проблематики вносит определенный вклад в реконструирование целостной модели истории отечественной науки, позволяет прогнозировать тенденции и направления дальнейшего развития российской вексилоллологии, а состояние научной разработанности выбранной темы исследования позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:

1. Определяя методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин, а также становление и развитие знаменного комплекса Российской императорской армии в условиях абсолютизма, автор попытался дать научное обоснование категориального аппарата, выявить принципы и методы исследования вексиллологического комплекса, особенности и основные тенденции развития в процессе его эволюции на различных исторических этапах.

В выборе тематики исследования определяющее значение имело усиленное внимание в отечественных вспомогательных исторических дисциплинах к вопросам микроистории, определение значения знаменного комплекса Российской императорской армии, как исторических источников и отечественных вексиллологических памятников. Изучение исторического наследия позволяет апробировать методы подобных исследований в прошлом и выработать авторские подходы их применения в настоящем, так как они базируются на междисциплинарном подходе к освоению отечественной истории, позволяют аккумулировать различные направления в рамках теоретической и практической источниковедческой деятельности.

2. Эпоха петровских преобразований, формирование абсолютистского государства, единство и единение церкви и верховной власти нашли свое отражение в знаменной символике императорской армии.

Организационная пестрота русской армии времен Северной войны, особенно на ее начальном этапе, сказалась и на разнообразии вексиллологического комплекса. Помимо регулярных войск, в составе армии находился целый ряд иррегулярных частей: в пехоте - жилые, ландмилицкие, стрелецкие (московские и городовые); в кавалерии - рейтарские, копейные, гусарские, конной службы. В царствования Петра Великого и его преемников военным вексиллумам Российской императорской армии отводилась роль опознавательных знаков воинских частей, знамена и штандарты были означены как предмет срочного вещевого довольствия. Полковые знамена имели белый цвет полотнища, ротные - цветные. Композиция, помещаемая на лицевой и оборотной стороне знамен, содержала следующие модификации: так называемый «полковой герб» (идентичный гербу города, провинции, где квартировало воинское соединение) помещался в крыже вексиллума; при отсутствии геральдической эмблемы у территориального образования на полотнище появлялись государственный герб или вензель царствующей особы, православные кресты, венки и пр. Навершие знамен, как правило, имело форму копья.

3. Военные реформы, проводимые Петром Великим, получили свое дальнейшее продолжение в царствование Екатерины II. При восшествии на престол, императрица отдала распоряжение о замене вензеля своего предшественника Петра III на собственный. В 1763 году последовало изменение вексиллологического образца почти во всех частях армии: Гвардейские полки получили новые знамена по числу гренадерских и мушкетерских рот. В этот период были введены определенные правила в отношении внешнего вида вновь установленных военных вексиллумов. Потеря знамени стала считаться нежелательной. В правление императрицы Екатерины II знамена являлись неотъемлемой принадлежностью всех торжественных церемоний. Однако вексиллумы Российской императорской армии в данный период так и не были выделены из военных предметов обмундирования и снаряжения.

4. До начала нового XIX века знамена и штандарты входили в число амуничных и оружейных вещей и выдавались в воинские части на определенный срок. Совершенно иное значение военные вексиллумы Российской императорской армии получили с воцарением Павла Петровича, который, отменив табели и сроки, придал им значение священных регалий, символов чести подразделений. Повелев, чтобы как знамена, так и штандарты служили бессрочно, Павел I лично жаловал воинским частям новые знамённые регалии, провинциальным же полкам, находившимся и квартировавшим вне мест Высочайшего присутствия, особой грамотой с собственноручной подписью императора.

В павловскую эпоху было установлено освящать знамёна, причём все чины, вновь поступающие на службу или получавшие повышение, приводились к присяге у полкового знамени. Армейские регулярные части получили знамёна и штандарты, для их постройки в этот период были установлены особые правила. На рубеже XVIII и XIX столетий знамя приобрело значение воинской святыни, появились вексиллологические прообразы Георгиевских регалий и надписи на военных вексиллумах за боевые отличия. Императором Павлом I в центральную часть полотнища военных вексиллумов был введен Мальтийский крест. С использованием государственной символики, надписей с указанием полковых отличий, вензелевых изображений имен государей удалось сконцентрировать в знаменном комплексе идею «Веры, Царя, Отечества».

5. Расцветка креста цветных знамен образца 1803 года соответствовала цвету Инспекции, при белых углах и золотом шитье. Гарнизонные части имели полотнища с фламами без вензелей. В 1807 году Инспекции были упразднены, а полки заново распределены по дивизиям. Однако традиционно сохранялась практика использования вензеля царствующего императора Александра I в углах знамени. С 1807 года знамена жаловались двух разных расцветок - старые полки получали цветные знамена, идентичные прежним цветам своих бывших регалий, вновь сформированные полки имели знамена совсем иной расцветки. С 1811 года мушкетерские полки получили название пехотных.

В данное царствование появились ополченческие знамена, построенные для формирований, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, что в определённой мере можно считать вексиллологическим феноменом.

С 1813 года армейские полки стали получать только цветные знамена образца 1803 года по одному на батальон. Все регалии имели зеленый крест и белые углы. С 1816 года полкам жаловались знамена образца этого года по одному на батальон. Крест у всех регалий - зеленый, цвета углов четко регламентированы, шитье золотое.

В этот период в Российской императорской армии приобрели законный статус Георгиевские регалии.

6. Николай I внес в вексиллологический комплекс Российской императорской армии следующие изменения:

5 августа 1830 года на Гвардейские знамена и штандарты, даже уже на пожалованные, были установлены новые навершия в виде сидящего на шаре орла.

В 1831 году было решено упорядочить выдачу казачьих знамен, в связи с чем дальнейшие пожалования шли по единому образцу.

25 июня 1838 года установлены новые знаки отличия - особые вызолоченные скобы на древко под полотнищем, на которых гравировались вензель императора, сформировавшего полк, год основания и первое название части, надпись отличия как на полотнище, если таковая имелась, год пожалования скобы, тогдашнее название полка и батальона.

25 июня 1838 года также было установлено жаловать на знамена и штандарты частей, существовавших сто и более лет, юбилейные орденские ленты, для Гвардии - Андреевские (голубые), для армии - Александровские (красные), а также юбилейные шефские иностранные ленты. Кроме того, 21 марта 1842 года было Высочайше повелено нашивать на знамена частей, существовавших непрерывно сто и более лет, голубую Андреевскую ленту (в Гвардии и армии) под орлом, по венку, с юбилейными датами в цвет металлического прибора (золото или серебро). Все юбилейные знамена, пожалованные с этого момента и до введения образца 1883 года, имели такую голубую ленту. С 1850 года то же распоряжение было принято и для штандартов.

Древки штандартов окончательно приняли ту расцветку, которая осталась неизменной до 1914 года - они были зелеными, с желобками, вызолоченными или высеребренными по прибору. Древко знамен по-прежнему соответствовало месту полка в дивизии или роду войск: 1-й полк — палевое, 2-й - черное, 3-й - белое, 4-й - кофейное, 5-й и 6-й — черное; в саперных и пионерных батальонах - желтое.

Упрочилось ранжирование цветов по родам войск Российской императорской армии, в этот период сформировалась своя система цветовых отличий военных вексиллумов.

7. Византийское влияние, оказавшееся столь значительным для культуры Руси после принятия христианства, затронуло и военную символику. В XVI-XVII веках на русских знаменах, как на иконах и церковных хоругвях, отражая идеал мира высшего, изображались, помимо Иисуса Христа, кресты с сиянием, Архангелы, Ангелы, восьмиконечные богородичные звезды, а также тексты Священного Писания, символизировавшие победу над смертью и воскрешение. Смысловая нагрузка, присутствовавшая в знаменном комплексе, была призвана внушить веру в победу, так как на стороне русского земного воинства сражалось Воинство Небесное. Александр III кардинально изменил прежние образцы полковых знамен и штандартов Российской императорской армии. С 1880-х годов образы Святых наряду с ликом Спасителя стали вновь основной символикой императорских вексиллумов.

С весны 1884 года знамена стали жаловаться лишь по одному на полк. Для всех вексиллумов было установлено белое полотнище с каймой в цвет приборного сукна, в гвардии полагалось полотнище приборного цвета с красной каймой.

Вексиллумы армии Российской империи царствования Александра III были тяжелыми, непрочными и дорогими в своем строительстве.

8. В правление последнего российского императора эволюция знаменного комплекса Российской армии подошла к своей завершающей стадии: в 1896 году армейским частям были возвращены навершия в виде копий, в гвардии древко венчало навершие с орлом. В 1897 году вышивка на военных вексиллумах золотом и серебром заменена на шелковые нити. 21 апреля 1900 года утвержден стандартный образец цельнотканых знамен с белым полотнищем и изображением образа Спаса Нерукотворного и надписью над ним: «СЪ НАМИ БОГЪ», повторявшей идентичные слова на государственном гербе России. Из всего многообразия религиозных изображений на военных вексиллумах разных царствований предпочтение отдавалось именно лику Спасителя. На знаменах нового образца надписи за отличия отсутствовали. Юбилейные даты указывались на коротких отрезках Александровских лент в армии и Андреевских - в Гвардии, нашивавшихся под иконой. В июне 1912 года были возвращены традиционные знаки отличия на Георгиевских регалиях: Георгиевская тесьма с серебряными кистями и надписи об отличиях на Георгиевской ленте, также помещаемой под иконой.

Традиции регламента военного вексиллума складывались на протяжении всего развития Российской императорской армии - это ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения и отдания почестей военной святыне. Учитывая огромное морально-политическое влияние знамени в идеологическом и военно-патриотическом воспитании солдат и офицеров, особое внимание в армии и гвардии Российской империи отводилось функционированию военной регалии в среде бытования.

9. Изучение эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии важно не только для приращения научного знания, но и для уяснения национальных особенностей военной символики, прививавшейся на протяжении 3-х столетий, для применения в современных условиях реформирования Российской армии позитивного опыта отечественного военного строительства.

На основании сделанных обобщений и выводов из изученного материала можно извлечь исторические уроки:

На современном этапе развития российского общества и его Вооруженных сил, непременным условием для качественного проведения военной реформы в стране, по мнению автора, является создание государственной символической системы, объединяющей в своем начале государственные и военные атрибуты.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что, опираясь на взаимосвязь государственной и военной символики, можно качественно претворять в жизнь новые, созвучные веянию времени национальные подходы к символической системе, в том числе с учетом отечественной вексиллологической практики. Объединенные усилия ученых, историков, военных, политиков, музейных работников, направленные на создание новых атрибутов обновленной России, помогут найти решения к использованию военных вексиллумов не только как исторических памятников прошлого, но и как носителей современных национальных идей.

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что в переломные моменты российской истории манипулирование общественным мнением и использование государственных и военных символов в политических целях недопустимо.

Изучение исторического опыта дает нам понимание того, что на патриотическое воспитание подрастающего поколения, и, прежде всего, выполнение молодыми людьми своего гражданского долга по защите Отечества, оказало негативное влияние отсутствие преемственности боевых традиций императорской армии и современной Российской армии. В изучаемом контексте это проявилось в отношении государства и военных чинов к знаменам и штандартам Российской императорской армии как к музейным единицам хранения, выставленным в экспозициях или хранящимся в запасниках, а не как к священным регалиям, которые должны находиться в строю.

Один из важных исторических уроков, вытекающих из прошлых армейских традиций, состоит в возвращении на Родину из-за рубежа воинских святынь Российской императорской армии, находящихся в частных коллекциях, военно-исторических объединениях, государственных музейных собраниях по всему миру.

Исторический национальный опыт развития России показал настоятельную необходимость реализации последовательной политики в области государственной и военной символики, которая должна заключаться в следующем: во-первых, в возвращение старшинства и, следовательно, императорских знаменных регалий воинским подразделениям современной Российской армии, как преемникам славы, традиций и символов императорской армии; во-вторых, при реформировании подразделений и расформировании старых полков воинские знамённые святыни, не сдавать в цейхгаузы или музеи, а передавать их в части, продолжающие нести боевую службу; в-третьих, при создании современной вексиллологической концепции Российской армии учитывать отечественный опыт строительства императорских знамен и штандартов.

По результатам проведенного исследования автор выделил некоторые особенности вексиллологического комплекса Российской императорской армии в изучаемый период: во-первых, это колоссальное влияние русской государственной геральдики на эволюцию вексиллологического комплекса

Российской императорской армии; во-вторых, аккумулирование в знаменном комплексе трех базовых составляющих русской национальной идеи - «Вера, Царь, Отечество»; в-третьих, на царских знаменных регалиях отражена отечественная и военная история России, что позволяет их отнести к разряду исторических памятников.

На основе результатов исследования и сделанных выводов, автору видятся целесообразными и важными сформулировать практические рекомендации:

В современных условиях, когда произошло изменение государственной символики с учетом новых целей и приоритетов, настоятельно требуется внесение соответствующих корректив и в символику военных знамен. Для выбора основных направлений в формировании новой системы военных знамен и разработки ее символики, должны учитываться важные моменты исторической вексиллологической практики: во-первых, оформление знаменной символики и в соответствии с ней формирование знаменного комплекса; во-вторых, законодательное и нормативное регламентирование военных знамен в их социальной среде; в-третьих, промышленное производство знамен.

В целях совершенствования государственной политики в области военной символики необходимо: разработать единую концепцию военной символики Вооруженных сил России с учетом изменений, прежде всего государственной символики и отечественного исторического опыта эволюции униформы, вексиллумов, фалеронимов и пр. императорской армии; проводить просветительскую, разъяснительную работу в частях, воинских подразделениях, военно-исторических клубах, опираясь на символические традиции Российской императорской армии с проведением исторических параллелей с дореволюционным и современным опытом военного строительства.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам в следующих направлениях: а) изучение вопросов, связанных с определенными проблемами в эволюции вексиллологического комплекса Российской императорской армии, которые не затрагивались учеными, в том числе и по идеологическим соображениям: иконографические традиции отечественного знаменного строительства; роль российских самодержцев и государственных деятелей разного уровня в эволюции вексиллологического комплекса армии Российской империи; особенности знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений Российской империи; знаменный комплекс Российской императорской армии в музейных и личных собраниях в стране и за рубежом и т.п.; судьба знамен и штандартов армии Российской империи. б) издательская и просветительская работа: издание обобщающего сборника, включающего в себя Указы, Приказы по Военному ведомству, Приказы Военного министра, Приказы по Военно-учебным заведениям, законы и военные постановления, правительственные распоряжения, циркуляры Главного Штаба и пр., касающихся знаменного комплекса армии Российской империи; составление отечественных музейных знаменных каталогов; публикация и переиздание малоизвестных работ ученых-знаменоведов XIX - начала XX веков; написание учебников, учебных пособий по вспомогательным историческим дисциплинам (в частности и вексиллологии) с учетом новых исследовательских данных.

Наиболее актуальным на современном этапе развития исторической науки является вопрос преподавания курсов специальных исторических дисциплин в российских ВУЗах для более качественной подготовки профессиональных ученых-историков. Объектом исследования таких курсов могут стать символические системы государства как феномен политических, социальных и культурных отношений субъектов исторического процесса различных политических систем.

Цели таких курсов могут быть следующими: проведение философско-политологического анализа символических, геральдических, знаменных, наградных или иных систем; исследование сферы применения, функции, места вексиллологических, геральдических и иных символов в государственном устройстве; рассмотрение генезиса вексиллологических, геральдических и иных символических систем на различных стадиях развития политической системы в стране; рассмотрение методологических аспектов вексиллологической, геральдической и иных символических систем государства, выделение их особенностей на современном этапе развития общества; выявление исторических, социальных, идеологических, политических аспектов вексиллологической, геральдической и иных символических систем государства в иерархии ценностных ориентаций общества; выявление взаимосвязи вексиллологической, геральдической и иных символических систем государства, социума и культуры, раскрытие их внутриполитической и внешнеполитической роли.

Выделение общих и особенных черт в эволюции отечественных вспомогательных исторических дисциплин предоставляет возможность создания эффективной системы изучения и преподавания вексиллологии в рамках специальных исторических дисциплин в современных вузах. В целях пропаганды отечественной и военной истории страны целесообразно иметь спецкурсы по военной символике в кадетских корпусах, суворовских, военных училищах и академиях. Средствам массовой информации -воспитывать подрастающее поколение на лучших примерах патриотизма, героизма и гражданственности. Научной общественности - привлекать молодежь, военнослужащих для исследования и изучения исторического наследия Российской императорской армии, ее славных боевых традиций.

Краткий словарь понятий и терминов

Бунчук - воинская регалия представляющая собой древко с шаром или острием на верхнем конце, украшенная кистями, конскими или турьими хвостами. В XVI - XVIII веках являлся гетманской регалией на Украине.

Вексиллологии (от лат. veksillum - знамя) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая: виды, типы, классификации флагов, знамён, штандартов, хоругвей, орифламм, бунчуков, вымпелов, значков, флюгеров, флажков, прапоров и прапорцов, фаньонов, баньер, гонфалонов или бандер; элементы вексиллологического комплекса и их символическое наполнение; социально-психологические и социокультурные функции вексиллумов на разных исторических этапах развития общества; знаменные традиции и ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения, отдания почестей регалиям и участие вексиллумов в различных церемониях; зарубежный и исторический опыт эволюции вексиллумов; концептуальные подходы к построению, описанию и атрибутации вексиллумов; правовую составляющую вексиллологической практики.

Выпушка - суконная прокладка в виде каймы в швах обмундирования.

Жалонер - (от фр. jalon - веха, шест; jalonner - разбивать линию, jalonneur - обозначающий линию построения войск) нижний чин пехоты, носящий в строю на штыке ружья цветной флаг (жалонерный значок), служащий для указания места батальона или роты и для обозначения линии построения войск. Разговорное - обозначает сам жалонерный значок.

Знамя - единичное изделие изготавливаемое, как правило, из дорогостоящих материй, богато украшенное ручной вышивкой, бахромой, кистями и лентами. Само полотнище изготавливается («строят») из двух прямоугольных кусков ткани, сшитых по периметру. Затем его крепят непосредственно к древку специальными знаменными гвоздями.

Прапор в значении «знамя» известен всем славянским народам. В слове «прапор» заложена самая ранняя форма знамени - перо или пучок перьев на шесте. Как название боевого знамени этот термин активно использовался в XVI-XVIII веках.

Приборный цвет и приборный металл - цвет установленных для отличия конкретной воинской части или группы частей металлических деталей униформы и амуниции (использовался белый или желтый металл), или суконных деталей обмундирования.

Стяг - синоним воинского знамени, часто употребляется в русских летописях и художественно-литературных произведениях. В буквальном понимании слово «стяг» означает - шест, длинная палка, жердь. По мнению В.И. Даля «стяг мог получить это значение от стяганья, сбора вокруг себя воинов». Поэтому слово употребляется в значениях «знамя», «отряд» и «воинское подразделение».

Хоругвь - выносная икона на тканевой основе, от знамён и флагов отличается способом крепления полотнища. Верхняя часть вексиллума крепится на горизонтальной перекладине размещенной крестообразно относительно вертикального древка. В нижней части, как правило, имеются фигурные вырезы. В значении «знамя» это слово известно практически всем славянским народам. У хоругви наиболее выражена его священная сторона реликвии, ритуального или культового знамени. Церковное знамя (хоругвь) символизирует победу. Известно использование церковных хоругвей как боевых знамён. Во Франции хоругвь церкви Сен-Дени стало знаменем французских королевских войск. Вплоть до битвы при Азенкуре специальный знаменосец носил хоругвь при себе и лишь перед битвой разворачивал и поднимал на копьё. Эту хоругвь называли орифламмой (буквально - золотое знамя).

Флаг - в международной вексиллологической терминологии занимает первое место. Его название, по-голландски означало корабельное знамя. И в таком качестве употреблялось до XIX века. Флагом называют прикреплённое к древку или шнуру полотнище различной формы со строго определённым соотношением сторон. Флаг крепится к древку, или к шнуру (или «флаг фалу», в морской терминологии) флагштока, что обеспечивает возможность его подъёма и опускания вниз. Для этого на полотнище флага делается полоска из крепкой ткани - «шкаторина». Утерянный или пришедший в негодность флаг заменяется другим, аналогичным по рисунку.

Флюгер - флажок на пике кавалериста.

Штандарт - вексиллум с функциями знамени. Как правило, штандарт приписывается к должности: Императорский штандарт, штандарт Президента, штандарт Министра обороны и т.п. Кроме того, штандартом называли знамя в кавалерии. Оно отличалось от знамени сухопутных частей тем, что чаще всего имело квадратную форму и меньшие размеры, которые были необходимы для того, чтобы знаменосцу- кавалеристу хватило сил удержать штандарт в руках. Как правило, штендарт обшивался бахромой в цвет приборного металла. Слово «штандарт» заимствовано из немецкого языка в начале XVIII века.

Униформологии определяет сферой своего изучения форменную и специальную одежду (армейскую, различных гражданских служб, силовых и военизированных структур и т.п.), ее отдельные детали, элементы, атрибуты - исходя из реалий становления, исторического развития и изменения униформы определенных стран, народов или целых исторических эпох.

Знаменный комплекс состоит из полотнища, древка, навершия, лент, кистей, скобы, подтока, панталера, чехла.

Полотнище - основная часть знамени. Главную информацию несут в себе его размер, форма, цвет, изображения и надписи. Знамя может быть односторонним или двусторонним, в зависимости от размещения эмблем или надписей. Лицевой стороной принято считать ту, которая развёрнута вправо от древка по отношению к зрителю. На ней располагаются самые важные изображения и надписи. В основном используется прямоугольная форма полотнища при разном соотношении длины и ширины. Но встречаются полотнища квадратной, треугольной, прямоугольной с откосом и других форм.

Элементами полотнища являются:

Кайма - полоса по краям поля полотнища, отличная от него по цвету.

Крест - как правило, располагается в центре знамени.

Крыж - левая верхняя часть поля (у древка), в которой часто помещаются надписи и эмблемы.

Углы - пространство поля между концами креста, совпадающие с углами полотнища.

Фламы - диагональные полосы в углах полотнища, отличные от него по цвету.

Атрибутом знамени является бахрома - плетёное украшение, которым обшиваются края полотнища. Изображения и надписи наносятся на знамя различными способами: вышивкой, аппликацией, красками.

Древко — основа для крепления полотнища из дерева или металла, различного цвета.

Навершие - венчает древко и закрепляется на нем с помощью втулки. Имеет форму копья, креста, шара или символического знака. К навершию крепятся шнуры с кистями и ленты.

Панталер - ремень из ткани или кожи для ношения вексиллума знаменосцем.

Подток - нижний металлический конец древка.

Скоба - особая вызолоченная бронзовая пластина, помещавшаяся на древко под полотнищем, на которой гравировались вензель императора, сформировавшего полк, год основание и первое название части, надпись отличия как на полотнище, год пожалования скобы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников"

КОМАРОВСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА \1

ВЕКСЯЛЛОЛОгаЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ (XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2005

Научный консультант - член-корреспендент РАН

Жуков Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Гостев Руслан Георгиевич

доктор исторических наук, профессор Петрова Нина Константиновна

доктор исторических наук, профессор Карноухов Виктор Александрович

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится октября 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета по политическим и историческим наукам Д.224.002 02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г Москва, уч Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, к. 2

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

доктор философских наук, ¡¡Ми<

профессор с^Л^ -/ Г.И Авцинова

КОМАРОВСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

ВЕКСИЛЛОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ (XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

I

Москва-2005

Научный консультант - член-корреспендент РАН

Жуков Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук.

профессор Гостев Руслан Георгиевич

доктор исторических наук, профессор Петрова Нина Константиновна

доктор исторических наук, профессор Карноухов Виктор Александрович

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится октября 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета по политическим и историческим наукам Д.224 002 02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г Москва, у л Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу. 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор ' ] Г.И.Авцинова

2ооь-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, необходимостью изучения исторического вексиллологического' наследия, определения его специфики и места в системе исторических памятников. Цель этого -приращение научных знаний в области исторической науки и, прежде всего, в облает специальных исторических дисциплин;

во-вторых, разработка новой вексиллологической парадигмы Российской армии на современном этапе ее развития возможна только с учётом использования богатейшего отечественного вексиллологического опыта и его исторических особенностей;

в-третьих, подобное исследование имеет важное методологическое значение для объективной оценки политики, проводимой государственными и военными структурами в области вексиллологии, геральдики, фалеристики, так как эволюция знаменного комплекса без взаимосвязи государственной и военной символики невозможна;

в-четвертых, актуальность исследования, определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению исторического опыта становления, развитая и совершенствования знаменного комплекса Российской императорской армии;

в-пятых, важность означенной проблемы осознается не только отечественными, но и зарубежными историками-эмигрантами. В настоящее время прослеживается определенный интерес Российского государства и международного сообщества к военным регалиям как памятникам мировой истории и культуры;

в-шестых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в возможности проанализировать эволюцию вексиллологического комплекса Российской императорской армии, что позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь исторические уроки и сформулировать научные выводы и рекомендации.

1 Вексмллология (от лаг уекэИит - знамя) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая* виды, типы, классификации фкашв, знамен. ипанпарпж. хоругвей, орифламм, бунчуков, вымпелов, нечков, флюгеров, флажков, прапоров и пралорцов, фаньонов. баньер гонфалонов или баядер, элемент вексиллологического комплекса и их символическое наполнение соииально-психологичсскис и содиокулыурные функции вексиллумов на разных исторических тгагих развития о&досгва, знаменные традиции и ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения, отдания почестей регалиям и участие вексиллумов в различных шремопиях, зарубежный и исторический опыт эволюции вексиллумов; концептуальные подходы к построению описанию и етрибугации вексиллумов правовую составляющую вексиллологической практики.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе недостаточно представлены фундаментальные исследования по вопросам формирования знаменного комплекса Российской императорской армии. Не выявлены социально-исторические предпосылки, определившие становление, развитие и совершенствования вексиллологического комплекса. Требуют своего осмысления явления и процессы, оказывающие влияние на возникновение и функционирование знаменных традиций и ритуалов Российской императорской армии До сегодняшнего времени идёт уточнение категориально-понятийного вексиллологического аппарата. Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, приходится констатировать, что проблема эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии в исследуемый период не нашла специального отражения Авторы многих исследований в облает вспомогательных исторических дисциплин ограничиваются отдельными аспектами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему во всем ее многообразии

Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые.

Объектом исследования является знаменный комплекс Российской императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений; предметом изучения выступает эволюция вексиллологического комплекса Российской императорской армии в ХУШ - начале XX веков.

Цели и задачи диссертационной работы вытекают из научной значимости темы, ее недостаточной изученности для современного уровня развития исторической науки с ючки зрения концептуальной, методолого-методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки.

Рабочая гипотеза исследования формировалась на основе проблемного метода. В ее основу положено предположение о том, что эволюция знаменного комплекса Российской императорской армии является составной частью развитая и многократного реформирования отечественного военного комплекса в целом, и его символики в частности в XVIII - начале XX веков. Военные реформы в свою очередь представлены как составляющая социально-экономических, политических, духовных преобразований в Российской империи, прослеживается сопряженность государственных и военных реформ в России В результате

этих реформ в общем контексте развития отечественной военной школы, многократной корректировки военной доктрины императорской России, серьезных изменений в структуре государства возникли исторические предпосылки для повышения роли армии в обществе и на мировой арене. Именно геополитические интересы России послужили толчком к выработке нового образа армии, одним из важных элементов которого стало формирование ее символики, и достижение соответствия реформирования Российской императорской армии военным реформам в Европе и мире.

Актуальность и недостаточная разработанность темы предопределили основную цель диссертационного исследования - провести комплексное изучение отечественного вексиллологического опыта, определил, место и роль военных регалий в Российском государстве и армии, а также в системе социальных, культурологических и общечеловеческих ценностей на основе научного анализа разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников и литературы.

В плане реализации общей цели автором диссфгации выделен для решения ряд задач методологического и конкретно-исторического порядка:

- изучить методологические основы вексиллологического комплекса Российской императорской армии, дать научное определение основных категорий,

- выявить исторические закономерности и основные этапы формирования знаменного комплекса Российской императорской армии; проанализировать особенности развития и построения знаменных регалий на каждом го этапов формирования вексиллологического комплекса армии Российской империи;

- раскрыть механизм эволюции и функционирования знаменного комплекса, ею движущие истоки и основные тенденции;

- рассмотреть влияние отечественных геральдических, иконографических, униформологических аспектов на эволюцию военного вексиллологического комплекса Российского государства;

- изучил, социально-историческую сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ршуалов Российской императорской армии в XVIII - начале XX веков, в том числе специфику знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений;

- ввести в научный оборот новые архивные материалы и на их основе воссоздать целостную панораму эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии;

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции отечественного военного вексиллологического опыта, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер.

Принцип историзма применяется для анализа явлений и процессов их исторической обусловленности и последовательности развития.

Принцип научной объективности положен в основу комплексного изучения научной литературы, позволяющий на основе сравнительного анализа официальных и мемуарных источников, оценить значение знаменного комплекса Российской императорской армии как феномена политических, социальных и культурных отношений.

Принцип социальности отражает социальные функции знамен и штандартов армии Российской империи как вексиллологических памятников государства, а также связанных с этими регалиями традиций и ритуалов через систему военной социализации личности и нации.

Логический метод используется для выстраивания системы теоретических положений данного исследования и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, а также определения социально-исторических предпосылок формирования вексиллологического комплекса Российской императорской армии в конкретно-хронологической ретроспективе.

Использование метода компаративного анализа дало возможность: выявить особенности отечественной вексиллолоптческой теории и практики; рассмотреть знаменный комплекс Российской императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений; показать эволюцию знаменного комплекса Российской императорской армии в ее историческом развитии.

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII века, начала становления знаменного комплекса Российской императорской армии, до октября 1917 года Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развитая вексиллологического комплекса Российской императорской армии во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное становлению и разбитию знаменного комплекса Российской императорской армии.

Научная новизна исследования в методолого-методическом, источниковедческом и конкретно-историческом плане определяется радом моментов:

- диссертация является одним из первых в отечественной исторической науке комплексным исследованием процессов становления и развития отечественной вексиллологии;

- в научном труде впервые представлен развернутый анализ и дана оценка источников и литературы по предложенной теме;

- работа опирается на широкий круг источников, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые, что позволит точнее воссоздал, целостную картину становления и развития российского военного знаменного комплекса, полнее раскрыть общие закономерности и специфику данной темы;

- приоритетностью отличаются хронологические рамки диссертации;

- в исследовании выявлены основные этапы становления и развитая отечественной вексиллологии;

- в диссертации отражена социально-историческая сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ритуалов Российской императорской армии в ХУШ - начале XX веков, в том числе специфики знаменной символики гвардии, регулярных, ^регулярных частей и Военно-учебных заведений;

- ряд аспектов темы впервые подвергся специальному изучению;

- на основе материалов и выводов, сделанных в диссертации, выявлены положительные и отрицательные моменты отечественного вексиллологического опыта.

Еще одну особенность настоящей диссертации составляет сочетание историографического и собственно исторического подходов

В тучный оборот впервые введены архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях, из таких архивов, как- Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Воронежской области и др.

Научно-теоретическая и практическая значимость выполненной работы

вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, связанных с элементами ее научной новизны, и имеющих научно-пракпгаеское и учебно-методическое значение О на может послужить базой для дальнейшего научного исследования ряда существе! шых аспектов взаимопроникновения специальных исторических дисциплин.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, подготовки лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке и осуществлении государственной политики в области символики.

Научно-практическая значимость исследования состоит

во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историю эволюции вексиллолопиеского комплекса Российской императорской армии;

во-вторых, изучение опыта развития и функционирования системы знаменного комплекса Российской императорской армии представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимого в настоящее время реформирования военной символики;

в-третьих, материалы и выводы диссертации могут бьпь широко использованы при разработке тем по вспомогательным историческим дисциплинам, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести свой вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к военной службе в рядах Вооруженных Сил России.

Изучение вексиллолопиеского опыта Российской императорской армии поможет становлению и упрочению новой отечественной военной школы, ее символики,

опирающейся на славные традиции и более чем 300-летий боевой путь русских солдат и офицеров.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование методологических основ эволюции знаменного комплекса военной организации Российского государства в исследуемый период;

- авторская периодизация истории отечественной военной вексиллолоши через: комплексный социально-исторический анализ опыта создания и развития военных знамен как исторических памяшиков; выявление этапов их развития, характерных черт, преобладающих направлений;

- социально-психологические функции знаменных регалий;

- определение значения вексиллологического комплекса армии Российской империи как феномена политических, социальных и культурных отношений;

- характеристика роли и места знаменных традиций и ртуалов Российской императорской армии в решении социально-полишческих, воспитательных, духовных задач военного строительства в исследуемый период;

- сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации и предложения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект, предмет и хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе «Историография и источниковая база проблемы» дана оценка степени ее научной разработанности с начала XVIII века до октября 1917 года. Предложена авторская периодизация историографии исследуемой проблемы: первый период - включает весь XIX век до октября 1917 года; шорой - с октября 1917 года по 50-е годы XX века; третий - с 60-х годов XX века по настоящее время.

Первый период - с начала XVIII века до октября 19171 ода - ло этап возникновения и становления исторжнрафии исследуемой проблемы, важное значение для развития которой, имели начальные попытки систематизации отечественного вексиллолошчсского опыта в

рамках всего военного строительства Российской императорской армии Особое значение для закладывания эмпирической основы российской военной вексиллологии сыграло появление знаменных гербовников.

Общеисторические сведения по теме диссертации содержатся в фундаментальных военно-исторических трудах А.В. Висковагова,1 помощника директора Оружейной Палаты Л.П. Яковлева,2 полковника Генерального Штаба Н.Г. Николаева.3

Данный историографический период исследуемой проблемы связан также с возникновением необходимости обобщения и систематизации различных музейных собраний. Одним из тех, кто обратился к этой проблеме и активно ее разрабатывал, был генерал-лейтенант IIЕ Бранденбург,4 заведующий Артиллерийским историческим музеем в Санкт-Петербурге. Ряд исследований был посвящен отдельным аспектам военной знаменной тематики5 от Древней Руси до конца XIX века.

Значительным событием начала XX века явилось появление первого специализированного журнала «Гербовед», выходившего в 1913 и 1914 годах под редакцией С Н Тройницкого. Тематический журнал создавался как некий научный центр, в своем роде прообраз геральдического общества, потребность в котором начала ощущаться в России в 1910-е годы.

На рубеже XIX - XX веков русское общество обсуждало проблемы роли и места национальной символики в государственном строительстве. В начале XX века при Министерстве юстиции с целью упорядочения вексиллологической системы Российской империи было создано Особое совещание для выяснения вопроса о русских национальных цветах, 6 в работе которого приняли участие специалист по знаменам, историк флота П.И Белавенец, военные историки НГ.Николаев и Г.СГабаев, историки В.К Труювский и

'См ВисковатовА.В Историческое описание одештыив00р>та«яр0ссийсктв0йс1сВХХХто»дах-СЛ6,1841 И862

1 См Ятв.кгвЛИ Р\'соо*ггаг>инниг(нямена//ЛреяносткРоссийскогогоо.',чйрстта Дсхкгтнгнигк!]Iопелгии'о -Гзм 1865 -379с

J См Исторический очерк о регалиях и знаках отличия Русской армии / Сосг полковник Николаев -T I Великокняжеский и царский

периоды -СПб, 1898 230с,-T П(1725-1801) -СПб-Изд. Гл.Инг Упр 1899 -210с.

4 См Ьранденбург Н h Исторический каталог Санкт-Петербургского Артиллерийского музея Часть! -СПб 1877 -315 с ил Lm же Исторический каталог Санкт-Петербургского Артиллерийского музея. Часть fL Вып 1 -СПб ,1883 189 с Его же Исторический каталог Салит Петербургского Артиллерийского музея ЧальШ -СПб, 1889 -532 с. Нил

' См Гюегт А.А Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличия Кавказских войск Гифлис 1901 -463 l. Соколовский М Знамена и знаменщики в древней Руси (Военно-археологический этюд) !! Изборник разведчика -СПб 190? -С 119-! 26, 1 екккпь А.И Трофеи войн 1812 -1814 годов, хранящиеся в Казанском соборе -СПб, 1909 -44 с 80 лил, Арсеньев Ю В О знаменах с геральдическими изображениями в русском войске XVII пека. -Смоленск, 1911 -12 с -1 л ил, Лобов НГ Описание знамен, знаменных 31 оков и \оругвсй Оренбургского казачьего войска. -Оренбург 1912 -27 с.

" См Высочайше учрежденное при Министерстве юстиции Особое совещание для выяснения вопроса п русских юошрегвгнньг национальных цветах. Материалы -СПб ,1911 -Ч 1 - 4

Ю.ВЛрсеньев и многие др. Было опубликовано1 большое количество всевозможных трудов, отдельных статей и заметок по истории российских знамен, в которых авторы использовали материалы и сами вексиллологическис памятники музейных коллекций. В том же время по инициативе П И.Белавенца при императорской Военно-походной канцелярии была организована Комиссия по описанию боевых трофеев русской армии и ее военных регалий.

В этот период в России наблюдается начало научных (теоретических) исследований в области вспомогательных исторических дисциплин Появляются первые учебные курсы по данным разделам исторического знания, в этот период активно разрабатываются новые методические приемы исторического исследования, что позволило поднять на более высокий научный уровень работу специалистов-историков и архивистов.

Проблемами развитая знаменного комплекса Российской императорской армии в этот период занимались такие видные историки, как П.И. Белавенец, П.А. Богословский, Г.С. Габаев, ДЛ.Струков и др. В исследованиях ПЛ. Белавенца, Г.С. Габаева, НГ. Николаева доказывалась научная ценность вексиллологическош комплекса и была сделана попытка разработать методику его изучения и сформировать концепцию развития отечественной векишлологии, как самостоятельной научной отрасли с определенной методологией.

Таким образом, становление вексиллологической историографии в России на протяжении XIX века характеризовалось 2-мя основными процессами- накоплением отечественного опыта построения знамен, то есть закладыванием эмпирической основы российской военной вексиллолопш и публикацией источников официального характера Начало XX века в отечественной исторической науке характеризуется, прежде всего количественным ростом исследований по данной проблематике и их тематической дифференциацией; осознанием вексиллума как сложного социокультурного феномена; введением в научный оборот фактического материала; оформлением двух направлений в

'См АрсеньевЮВ К вопросу о белом цвете царского знамени, существовавшего на Руси до начала XVIII а Записка члена Особого совещания.-СПб, 1911 2 е., Его я^ О знаменах с геральдическими изображтиями в русски 12с 1 л

ил Егоже О знаменах//Памятка Смоленская лета 1910мосяцаою-ябрядая 1 -Смоленск 12с ил Егоже.Огераладичсскихзнаменахв евши с вопрооом о государственных цветах Древней России //Журнал Министерства юстиции.-СПб.,-№3-С 129 167,Егоже Огзыв члена Особого Совещания Ю В Арсеньева на доклад Н П Лихачева в заседании 26 февраля 19П года.-СПб, 1911 -X, 362 с. ил, Ьеласаюц П И Кропэдзаписза о старых русских знаменах. -СПб, 1911 Прилажснжк1фипюйзапискеостзрькруссжюэнаменах. -СПб, 1911 57с <. ил, Do же Изменение российского государственного герба в императорский период //Вестник Императорского Общества ревниге iefi истории. Вып. 2 Пг, 1915 С -69-,ГабаевГС Русские знамена 1796-1912 годов -СПб, 1912 3 л. ил. табл. Приложение к'I VIII «Военной я шиклопеяии», Николаев H Г Исторический очерк о регалиях и знаках отличия руссхой армии T I-I1I -СПб 1897-1902 СфуковДП ТруговскийВ К Кяо»ф0<^оруажихнит1юнапьндаиветжиотмгкга^дарсгвентого 1911 15с идр

отечественной вексиллолопш, рассматривающих государственные и военные регалии, формированием вексиллологии как научной дисциплины со своим понятийным аппаратом

Во второй период - с октября 1917 года по 50-е годы XX века - историография изучаемой проблемы имеет свои характерные социально-исторические особенности В эпоху после событий 1917 года, с приходом новой власти и фактическим уничтожением Российской императорской армии, утрачивается значимость и историческая ценность старых военных регалий, как находившихся в строю святынь. Вексиялумы частично вывозятся за границу выходящими в эмиграцию частями и подразделениями Белых армий, и аккумулируются, прежде всего, в полковых кружках, частично передаются на хранение в братские полки иных стран (например, знамя Лейб-Гвардии Гренадерского полка, хранившееся в одном из гренадерских полков в Великобритании, переданное лишь в 2003 году в Россию), сдаются на хранение в русские храмы (Белград, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Париж, Брюссель и др.), 1 хранятся во многих государственных и частных музейных собраниях и личных коллекциях. В этот период в Париже создается «Общество ревнителей русской военной старины», Казачий музей, Храм славы Ашперонцев; в Сан-Франциско музей при Общекадетском объединении, имевшие своей целью сохранение исторических документов, дневников, фотографий, личных вещей, военных наград, знаменных регалий полков Российской императорской армии. В этот период в эмигрантских кругах наблюдался определенный интерес к появлению мемуарной литературы, обусловленный историческими реалиями для тысяч русских солдат и офицеров, которые вдали от Родины, могли оставить свои воспоминания о событиях, участниками и свидетелями которых они являлись 2

Известный вклад в изучении данной проблемы принадлежит АА. Керсновскому, издавшему в середине 30-х годов XX века в Белграде хрестоматийный труд «История Русской армии», отражающий вехи военной истории Российской императорской армии с момента ее зарождения до 1918 года.3

1 См Давггш В Годы Очерки пяггалегаей борьбы -Белград. Русская типография 1926 -<■ 235 Приложение Оши>к знамен и регалий Российской Армии, размешенных в русской церкви в Белграде и лр

2 См Краснов П R «Павлоны» 1-е Военное Павловское училище по века тому назад. Воспоминания -Париж. Изд-Главноги Прашкпия Зарубежного Союза Русских Военных Инвалидов. 1943 96 с. Хабаровский графа Мурашова Амурского кцлеп:кий коргус H^iOjW w.HH очерк Б/м Издание кадег-Хабаровцев Б/г -278 с

"См Керсновский А А. История Русской армии. -TI «От Нарвы до Парижа 1700-18 Мгг» -М «Голос», 1992 -305 с, -Т 2 «От вмия Парижадопокорсни«средяейАзии1814-1881гг» М «Голос» 1993 336с ил, T3 «1881 19!5гг»-М «Голос» 1993 35?с ил Т

4 «1915-1917 гг.» -М. «Голос», 1994 -360 а .ил.

С 1948 года в Париже в течение 2-х дет выходил машинописный журнал «Кадеты» в несколько десятков экземпляров, издаваемый Объединением бывших воспитанников 2-го Московского Императора Николая I Кадетского корпуса, в кагором помимо воспоминаний о кадетской жизни приводится и ряд фактов о знаменных регалиях кадетских корпусов, в том числе спасенных и вывезенных в эмиграцию.1

В России также проходит процесс сбора старых императорских знамен для передачи их в исторические музеи. Г.СГабаев и ГШ.Белавснец стояли у истоков создания «Народного военно-исторического музея», идея открытия которого была вначале поддержана руководством Красной Армии. После ряда ходатайств 18 июня 1918 года Л.Д.Троцким и КАМехоношиным подписан приказ Наркомвоена № 42 об организации музея. В этот же период функционировала Военно-историческая Комиссия, занимавшаяся анализом отечественного опыта Первой мировой войны 1914 - 1918 годов, в том числе и регалиями Российской императорской армии. В состав Комиссии вошло «Знаменное отделение по описанию исторических и других знамен», руководителем которого был назначен П.И.Ьелавенец. Однако, в 1919 году Малый Совнарком упразднил Комиссию и Знаменное отделение, как идеологически чуждое. Попытка создания музея 1-й Мировой войны с отделом отечественного знаменоведения не увенчалась успехом.2

Вместе с тем к 20-м годам XX века знаменные поступления в Санкт-Петербургский Артиллерийский музей составили 5-ть с лишним тысяч подлинных знамен Российской императорской армии и 12-ть тысяч акварельных рисунков регалий. Хранителем знаменного фонда в это время являлся известный военный историк Петр Иванович Белавенец.3 Однако, начиная с 1931 года, наблюдается смена приоритетов, происходит «пересмотр» функций музея. Выбраковывается большое количество архивных дел, подвергаются изъятию и уничтожению по идеологическим соображениям «устаревшие» и «ненужные» книги из

'См Кадеты Изд. Объединения 2-го Московского Императора Николая! Кадетского Корпуса-Париж, 1948-1949 -№№1-12

г См Лаврегов R И Вексиллология Учебизе пособие для студентов гуманитарных факультетов российских университетов и учителей срсдиих школ -Тверь, 2000 -С 7-8

1 См ■ Белавенец П И О знаменах и гербе Морского кадетского корпуса. -СПб, 1901 -11 с, Его же О Георгиевских брейд-вымпелах на

судах Русского флота. (Историческая справка) // Кат ли н. Приложение к № 92 25 апреля 1910; Его же Флаг царя Московсши 1693 года,

привезенный из Архангельска по высочайшему повелению в Петербург II Новое время. 1910 № 12288, Его же. Крапая записка о сгарыч русских знаменах -СПб, 1911 79 с (Выс учрежд. Особое совещ. для выяснения вопроса о рус toe нац. иветах) Приложение к краткой записке о старых русских знаменах. -СПб 1911 -57 с с ил. Его же Артиллерийский исторический музей Знаменный отда Краткий указатель коллекций -Л. 1927 -51 с ил.

специальных исторических библиотек. По предложению начальника Артиллерийского музея Н.ФТягунова ликвидируется знаменное отделение, в связи с чем уникальное собрание знамен (более 6000 единиц), рукописей, рисунков и негативов передается Эрмитажу ' Известны факты, когда знамена просто сжигались во дворах музеев.

В 20-х годах XX века АМБольшаковым 2 предпринята первая попытка систематизации специальных исторических дисциплин. В течение 3-х лет выходят 4-е издания, которые дополняются и перерабатываются автором, однако, вексиллологическая проблематика на страницах этих работ не получила никакого развития

В 1938 в перечень специальных исторических дисциплин Историко-архивного института была включена геральдика. В 1940 году выходит учебное пособие, подготовленное преподавателем Историко-архивного института Н.В.Услоговым.3 Данная работа интересна как первый отечественный опыт закладывания основ преподавания вспомогательных исторических дисциплин в высшей школе Союза Советских Социалистических Республик

Разработка отдельных вексиллологических вопросов нашла отражение в монографии НН Семеновича «История русского военно-морского флага», 4 опубликованной после Великой Отечественной войны. Исследование посвящено вопросу происхождения русски о морского флага, также рассмотрена эволюция рисунка военно-морскою флага за период с 1668 по 1917 годы. В своей работе Н Н.Семенович высказывает критические замечания о публикациях, посвященных регалиям «.. русских вооруженных сил, в которых авторы только описывают то или иное знамя, совершенно не разбирая теоретического рисунка знамени, характерного для определенного времени, для эволюции его в дальнейшем, не связывают их в определенную систему. Это приводит к тому, что создается впечатление случайности рисунка, возникающего будто бы без всякой закономерности...». 5 В своей монографии Н Н.Семенович обзорно описывает феномен знаменных флагов флотских экипажей, их

' Архив ВИМАИВиВС, ф ЗР,оп.2,еахр 355,л.47

2 См Ьольшаков А.М. Вспомогательные исторические дисциплины. -Тверь, 1922-121 с, Его же Вспомогательные исторические

дисциплины. 2-е изд. -Тверь, 1923 -126 с, Его же. Вспомогательные исторические дисциплины 3-е изд -Лг 1923 -136 с, Fro же

Вспомогательные исторические дисциплины 4-<; изд., перераб идоп -Л, 1924 -344с 13 л и.1

'См УспоговНВ Учебное пособие по вспомогательным историческим дисциплинам -Ч 1-5 -М„ 1940 -180с

4 См Семенович RR История русского военно-морского флага. -Л., 1946 -95 с/ ил

11 См Семенович HR История русского военно-морского флага.-С.

геральдические эмблемы, традиции и ритуалы, связанные с русскими морскими знаменными флагами.1

Таким образом, второй историографический период характеризуется прежде всего, во-первых, сворачиванием исследований по данной проблематике, так как с 1-й четверти до середины XX века в России исследовательский ингерес к вексиллологическому материалу проявлялся в не достаточной мере; во-вторых тем, что процесс его формирования в музейные коллекции продолжался в основном за счет трофейных поступлений из храмов и музеев Европы, где хранились знаменные регалии Российской императорской армии.

Дальнейшее развитие вексиллологаческая историография получила в третьем периоде - с 60-х годов XX века по настоящее время, которая делится на эмигрантскую и отечественную.

Неоценимый вклад в изучении интересующей нас проблемы принадлежит В.В. Звегинцову, автору нескольких весьма солидных и фундаментальных по своей информационной насыщенности трудов: «Русская Армия 1914 г. Подробная дислокация»,2 «Знамена и штандарты Русской Армии XVI в. - 1914 г. и морские флаги»,3 «Формы Русской Армии. 1914 г.», 4 а также 7-томный труд «Русская Армия»,5 разбитый хронологически на периоды и отражающий все этапы развития и изменения формы одежды Русской армии. Э-1 и работы дополняют и закрывают значительные хронологические пробелы в истории униформы и регалий Российской императорской армии.

Одной из знаковых фигур русской эмиграции является генерал С.П. Авдоленко, известный как специалист в области военной истории. 6 Однако его исследования в области вексиллологии носят узконаправленный характер и освещают лишь отдельные аспекты изучаемой автором проблематики

1 См CruaraemRR Историярусосогоюсга«>мо(!скогофлага.-С 62-М

2См ЗвегиншвВВ Русская Армия. Подробная дислокация. -Париж 1959 -132 с

3См ЗвегинцовВВ Знамена и шгаццарты Русской армииХУ! в. -1914 г и морские флаги.-Париж, 1964 -122с и-123с.илл.

4 См Звегихцов В В Формы Русской Армии. 1914 г. -Париж, 1959 -132с и 98с или.

'ЗвешиювВВ Русская армия 4.7 1881-1917 -Париж, 1980 -158 с. и-94 с. илл.

6 Оч AndolenkofCR-), général Aigles de Napoléon contre drapeaux du Tsar 1799, 1805 - 1807,1812 - 1814 (Drapeaux lusses conquis par les Français, nrfckms français pris par te Russes.) -Pins EURIMPRUM 1969 -299 P, Его же Нагрудные леки Русской Армии - Париж ИшагсльствоТанаис, 1966 -230 с. и лр

Значительную лепту в разработку данной темы внесли потомки русских эмигрантов -Жерар Горохов и Патрик Гмелин, выпустившие объемный справочный труд, посвященный императорской Гвардии. Книга вышла как на французском, так и на русском языках, причем переиздание на русском языке представлено более подробно. В данный том вошли краткие полковые истории российских Гвардейских частей, сопровождаемые обширным фотографическим и иллюстративным материалом, среди которых фотографии, сделанные с подлинных знаменных регалий.'

В этот период за рубежом продолжают издаваться памятные юбилейные книжки,2 включающие в себя информацию об офицерских, казачьих, кадетских и иных полковых объединениях, имеющих свою историю жизнедеятельности в эмиграции. Также представлена в это время и мемуарная литература.3

Значительный интерес представляет целый пласт эмигрантской периодики, выходящей за рубежом вплоть до настоящего времени. В основной массе эти журналы имели и имеют военно-историческую и политическую направленность, собирая и публикуя самое ценное воспоминания конкретных участников трагических событий русской истории, связанных как с Первой мировой войной, так и с периодом Гражданской войны в России. Наиболее значимым военно-историческим вестником, выходившим на протяжении нескольких 10-летий и собравшим колоссальное количество мемуаров и фактов из истории Российской императорской армии, стал журнал Общекадегского Объединения во Франции «Военная быль». На его страницах, среди прочего военно-исторического материала, появились и серьёзные изыскания по русской военной вексиллологии4

'Су CtorokoffG.Grnelme de Р, La Garde lmpenaJe Russe 1896-1914-Pans-Limoges Charles-Lavauzelle, 1986 -P 32,50-53,60,77 80,90 93,98,108,138,146,224,262,301, Горохов Ж Русская Императорская Гвардия -M. «Рейгарь»,2001-320с

2 См Марков А Кадеты и юнкера. -Буэнос-Айрес, 1961 -304 с , Русский Экспедиционный Корпус на Западном Фронте Памятка Сост штабс-капитаном П-го Особого полка В А Васильевым б/м Изд Комитетом по сохранению Храма-памятника на Русском Военном Кладбище в Мурмелоне Б/г -24 с. Корниловцы Юбилейная памятка 1917 - 10 июня -1967 -Париж Изд Объединения чинов Корииловского ударного полка 1967 -160 с , Кравченко В Дроздовцы от Ясс до Галлилоли Сборник -T2 -Мюнхен. 1975 -250 с, Кадетские корпуса за рубежом 1920 1945 гг -Ныо Йорк Издание Объединения Кадет Российских Зарубежных Кадетских Корпусоп Б/г -502 с, Орлята России Из истории кадетских корпусов -М, 1998 -105 с

3См БеяьскийВЯ О родном корпусе -Сан-Франииско ИзизниеОгдрлаСокдаРоссийскихКааетских Корпусов а Сш-Фралииско 1971 198с Полоцкий кадетский корпус -Сан-Франциско «Глобус», 1982 -165с.идр

* См Флуг В Из воспоминаний о первой Великой войне. // Военная быль -Париж. 1957 -№ 26 -С 20-21 Янковский Е Знамена Лейб-Гвардии Ксксгольмского полка. II Военная быль -Париж, 1958 -№ 33 -С24, Старый Глуховеи. Письма в Редакцию//Военная быль -Париж 1966 -Ns77 -С 47 Павлов В Е Письма в Редакцию //Военная быль -Париж. 1966- К» 78 -С 46; Агаоленко СП О знамени ">4 пехотного Симбирского полка. // Военная быль 1966 № 78 -С 46, Авдоленко С П. Письма в Редакцию // Военная быль -Париж 1967 -№ 83 -С 46 Молло Е Русские Орденские Знаки 18-го века. Военно-Историческая Библиотека «Военной Были» 12 -11ари-ж 1968 -С 7 8 Павлов В F 24-й пехотный Симбирский генерала Неверовского полк Восстановление полка. // Военная Быль -Париж 1971 -Я" 108 -С 12

Несколько статей по русской военной вексиллологии были представлены в таких выходящих в разные годы эмигрантских журналах, как издававшиеся в Париже «Военный сборник», «Война и мир», «Вестник первопроходца» (издававшийся в Париже Объединением чинов Корниловского ударного полка), «Военно-исторический вестник» (издававшийся в Париже Обществом ревнителей русской военной старины), «Кадетская перекличка» (до настоящего времени издаваемая в Нью-Йорке Объединением кадет Российских кадетских корпусов), «Бюллетень объединения кадет Российских кадетских корпусов в Венецуэле» (выходящий до настоящего времени в Каракасе, Венесуэла), «Кадетское письмо» (выходящий до настоящего времени в Буэнос-Айресе, Аргентине), «Наши вести» (выходивший с 1934 года в США атеперь издающийся в России).'

К работам, ставшим теоретической основой исследования, следует отнести солидный, великолепно иллюстрированный труд Уигаи Смита (Whitney Smith) «Флаги через века и во всем мире». 2 Помимо своего весьма впечатляющего объема, книга дает представление о зарождении, становлении и развитии флагов, знамен и штандартов, начиная от протовексиллумов и заканчивая современностью. Автор приводит рисунки и многочисленные иллюстрации вексиллумов различных стран и народов, сопровождая их текстом в популяризированном виде.

Следует отметить, что в России к середине 60-х годов XX века в многочисленных музейных фондах сложился весьма представительный комплекс знамен и флагов, который стимулировал подъем научного интереса к вексиллологической проблематике, что особенно актуально в связи с возросшим интересом к отечественной истории, ее слагающей военной истории и к традициям Российской императорской армии. Исследования музейных работников напрямую связанные с формированием знаменных экспозиций, изданием выставочных каталогов, проведением конференций, круглых столов по вопросам военной истории, превалируют над научными работами ученых-историков. В этот период появляются

RolphBa!h&Tai>nentag-derEm&izdesIe£tiiManne& Лаяа-Орлау 10И августа 1914 гада// Военная Быль -Париж 1972 -№116 -С 32 и лр

См Поздняков Д Описание знамени Святителя Николая Чудотворца 3-го Корниловского ударного полка. //Воспиоисгорический весшик -Париж Изд. Общества ревнителей русской военной старины 1965 N'y 26 -С 25 - 27, Франтгкис поеимс награды - русским почкпм.7 Военноисторичесхкй вестник. -Париж Изд-во Общества Ревнителей Русской Военной Старины 1973 №37 -С 31-32 Кирпичников А Русская слава в Брюссельском музее// Наши вест Издание чиню Русского Корпуса-Сан Франциск» 1994, сентябрь №4362737 -С 19 Иванов И Б Корпус принца Конде К 200-летию приятия на русскую службу //11аши вести. Издание чипов Русского Корпуса -Сан-Франциско 1998,сентябрь,-№452/2753 -С 3-6идр

2Cv Smith W Les drapeaux a travers les ages et dans le monde entie 1976 -Pans Fayard -362c ил

специализированные каталоги в Государственном музее Татарской АССР, в Государственном музее Грузии и в Центральном военно-морском музее.1

В работах МП. Симкина, К.К. Мамаева, Г.В. Вилинбахова, П.К. Корнакова 2 подтверждена актуальность теоретических разработок вексиллологической тематики. Некоторые аспекты и проблематика вексиллологических памятников отражены в работах М.П. Головановой. В.А. Дурова, Л.П Зайпевой, В И Лавренола, Г А Комаровского и других ученых и музейных работников Научные исследования последних лет и репрезентативность сложившихся музейных собраний знамен и флагов ускорили процесс превращения вексиллологии в специальную историческую дисциплину.3 Эта тенденция подтверждается мнением доктора исторических наук, профессора Е.И. Каменцевой о том, что в конце XX века среди успешно разрабатывающихся дисциплин, в первую очередь можно назвать вексиллолотию Однако, к началу XXI века Елена Ивановна отмечает неравномерность

1 Государственный м>зей Татарской АССР Каталог знамен в фондах музея Соег В М Мелиховский -Казань, 1958 29 с, Kírraror флагов и э'№1ениэггралыюговоешо-морскш)музея Подре&М М Фарафоиова. -Л, 1967 34с Молодини Л Н~ Джалабадзе Г В Каталог знамен государственного музея Грузии. -Тбилиси, 1969 55с 16 л ил.

2См ВилинбаховГВ К юпросу о траошдах в грузинской знаменной здмволике Тбилиси, 1977 -8 с, Его же. Знамена. Штандарты Флаги

Вымпела. Регалии Формы обмундирования Снфяжение и вооружение. // Справочники по истории дореволюционной России. Изд. 2-е -М 1978 -С 242 - 25?, Его же Эмблема на ротном знамени Саикг Петербургского шлка 1712 года // Сообщения Государственного 'Эрмитажа Л,1979 Вып XLIV -С 32-34,Егоже Отрвзтюен^вбоолюгизшвсимволииеПетровскихзнамен //Культура и искусство России XVIII века. Л 1981,Егоже Русские знамена XVTI века с изображением единороги//Сообщения Государственного Эрмитажа T 47 -Л 1982 -С 22 - 24* Его же. Знамена гак исторический источник и их место в системе геральдических памятников // Геральдика Материалы и исследования -Л РГЭ 1993 -С 96-108, КорнаховПК Векеиллологическая терминология //Гералвдика. Материалы и исследования Л 1983 -С 120-124, 136-138, Его же. Знамена восставших дегабрвстов//Оеничеааятоямкаитоаюлогия. 1983 -№2 -С 24-28, Его же Стяги борьбы и побед Знамя как исторический источник К проблеме хранения изучегтия и экспонирования // Советский музей 1986 № 1 Í&7) -С 24 - 26, Его же Опыт привлечения вексиллодогичеезоого материала при решении геральдических проблем // Новые пумизчатческие исследования Нумизматический сборник 4 9 Труды Государственного Исторического Музея Вып 61 -М. 1986 С 134 145. Мамаев ЮС Символика знамен Петровского времени. // Труды Государственного Эрмитажа. Вып XI -Л, 1977 -С 26 28-30,34 Ьго же Символическое изображение на полошите русского знамени П половины XVD века и его литературный источник // Гезисы докладов научной сессии, посвященной итогам работы Государственного Эрмитажа за 1964 г Ю-12 мая 1965 года. -Л, 1965 -С 9-11 1 ГочовановаМЛ Коллекция знамен Оружейной палаты // Гербсвеа. 1994 -№5/6 -С 77-82, Ее же Материалы к указателю литературы по истории русских знамен // Гербовед 1994 -Ко 7 -С 108-109, Ее же Государственное знамя Российской империи. К истории формирования кочляекса государственных регалий Х\ТП//Гербовед. 1997 -№23 -С 140-147, Ее же Российское государственное знамя 1742 г -регалия власти и памятник пфальдики //Вспомогательные исторические дисциплины Специальные функции и гуманитарные перспективы Тезисы докладов и сообщений ХШ научной конференции. -М., 2001 -С 157-159; Дуров В А Наградные Георгиевские знамена и цпандарш // Мера. 1995 -№2-С 80-89, Его же. Русские награды XVIII-начало XX веков. -М Просвещение, 1997 с,Егоже Георгиевские знамена за Кавказскую войну палаты//Гербовея. 1998 -№31.-С 82-89; Зайцева Л П Исторический опыт развития военных знамен //Гербовсд 19% -№13 -С 119 -127, Ее же. Вехсиллолопи: просветительские и культурологические аспекты. // Вспомогательные исторические диецш шины высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва. 27 - 29 января 1994 года. -М, 1994 -С 62, Ее же Междисциплинарный подход к изучению знамени как исторического источника// Источниковедение XX столетия Тезисы конференции -M, 1993 -С 41-42, Ее же Вексиллология и ее место в системе вспомогатечьных исторических дисциплин // Вспомогательные исторические дисциплины Специальные функции и гуманитарные перспективы Тезисы докладов и сообщений ХП1 ночной конференции М. 2001 -С 154-157, Комаровский Е А. Судьба знамен армии генерала Самсошш. // Московский гренадер -М, 1992-№ 10 -СЗ,-№ 11 -С2-3,-№ 12.-С 1 -2,-Jfe 13 -С1 -, 1993-№ 1 -С 1-3, Его же. 150 лет встрою К юбигао вручения знамени Воронежскому Великого Князя Михаила Павловича Кадетскому Корпусу // Бюллетень Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов в Венецузле -Каракас, Венесуэла. 1998 -№54 -С71 -72, Награды России 1698-1917 /Под ред Шишкова С С -Днепропетровск- Арт-Пресс, 2003 -Т I - П1; Симкин M.H Знамена как исторические памятники и музейные зкепооты // Труды 11ИИ Музееведения Вып.X -M, 1963 -С 3-275

исследования вспомогательных исторических дисциплин, что приоритетное место в их ряду занимает геральдика,«.. .меньше изучаются связанные с ней фалеристика и вексиллоло! ия» 1

Таким образом, третий историографический период можно оценить как период нового осмысления вексиялологических знаний. Возрастание интереса к военной истории напрямую связано с этапами процесса становления и развитая знаменных регалий Российской императорской армии. Следует отметить разделение вексиллологического «поля>> на отечественное и эмигрантское, в связи с тем, что часть знаменных регалий Российской императорской армии была перемещена за рубеж Отдавая должное перечисленным работам, тем не менее, следует констатировать, что в данных исследованиях проблемы становления и развития знаменного комплекса Российской императорской армии не являлись специальной темой научного рассмотрения.

Исгочниковая база диссертации. Диссертационная работа выполнена на основе широкого круга источников: архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые; законодательных актов; вещественных источников; материалов делопроизводства, периодической печати, документов личного происхождения (мемуары, дневники, письма).

К первой группе относятся официальные документы Российского государства, касающиеся вексиллологического комплекса императорской армии в государственном военном строительстве в Полном собрании законов Российской империи.2

Военные реформы, проводимые Петром Великим и его преемниками, включали в себя и регламентирование военной формы одежды Российской императорской армии, которое распространялось на знамена, как один го видов вещевого снаряжения. По подсчетам автора, в период с 1700 по 1762 годы было принято более 20-ти законодательных актов и указов, касающихся формирования вексиллологического комплекса императорской армии и регламентирования военных знамен в среде бытования.3 В их числе приведем следующие: в 1712 году - Указ о делании знамен в Оружейной Палате; в 1716 году - «Устав Воинский»; в 1731 году - Указ о табели с амуничными вещами; в 1722 году - Указ о возложении знамени

1 См Камениева НИ Вспомогательные исторические дисциплины на р^еже столетий //Вспомогательные исторические дисциплины

Специальные функции и гуманитарные перспекпшы. Тезисы докладов и сообщений XIH научной конференции-М, 2001 -С 16 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-ес1649по12декабря1825г) в 45 т -СПб., 1830, Полное юСранис законов

Российской империи (Собрание 2-е с 12де*абря 1825по I марта 1881 г) в55т-СПб 1830-1884,ПсшноеоофаниезаконовРоссийскои империи (Собрание 3-е с 1 марта 1881 да коша 1913 г) вЗЗт-СПб, 1885-1916 ' Полечит авт на основе материалов ПСЗРИ Собр 1-е.-СПб, 1830 -Т Ш-УП

на лишенных чести офицеров и солдат, когда они прошены будут, в 1728 году - Указ о бытии в полках знаменам с изображением Государственного герба и городового.

Последняя треп. XVIII - первая четверть XIX века, приходящиеся на годы правления императрицы Екатерины И, Павла I, Александра I были не столь продуктивны в законодательном плане, в этот период вышло более 10-ти законодательных актов и указов, направленных на упрочение абсолютистских идей через символику военных знамен ' Среди них. в 1763 году - Указ о бытии в полевых пехотных палках разноцветным знаменам по дивизиям, по приложенному расписанию, в 1776 году - Указ об употреблении частных полковых гербов на одних знаменах, штандартах, и полковых печатях; в 1780 году - Указ об образцах полковых знамен; в 1796 году - «Воинский устав о полевой пехотной службе»; в 1797 году - Указ о приводе воинских чинов к присяге не иначе, как под знаменем и Указ об изготовленных знаменах; в 1802 году - Указ об оставлении в полках по два знамени и сдаче прочих в Арсенал; в 1814 году - Указ о бытии в Кавалерийских полках штандартам; в 1819 году - Указ о цвете древков у знамен.

Наибольшие изменения, связанные с эволюцией вексиллолошческого комплекса Российской императорской армии приходится на царствование Николая I - более 60-ти законодательных актов и указов 2 Среди них: в Ш5 году - Указ о хранении ветхих знамен и штандартов; в 1844 году - Указ о порядке выдачи знамен губернским Кадетским Корпусам; в 1846 году - Указ о пожаловании знамен Московскому гарнизонному батальону и Указ о знаменах Сибирских полков; в 1849 году - Указ о пожаловании Георгиевских знамен за отличные подвиги Закавказским Конно-мусульманскому и Сводно-иррегулярньш полкам и Указ о пожаловании уланскому Его Высочества Герцога Нассауского полку Георгиевских штандартов; в 1850 году - Указ о рисунке штандартного пангалера всех полков гвардии и армии; в 1851 году - Указ о порядке, соблюдаемом при освящении и прибивании к древкам штандартов и Указ о следовании штандартам в середине дивизиона при прохождении кавалерийских полков церемониальным маршем; в 1852 году - Указ о скреплении скобами сломанного древка у знамени и о хранении лент старых знамен; в 1853 году - Указ о знаменном флаге для 2 учебного морского экипажа.

' Пижчиг авгг на основе материалов ПСЗРИСобр 1-е -СПб, 1830 -T XVI-XXXX ^ Полечит авг на основе материалов ПСЗРИ Собр 2-е -СПб, 1830-1884 -Т 1-ХХХ

С середины ХЕХ века до октября 1917 года было принято более 50-ти законодательных актов и указов.1 Например, в 1856 году - Указ о сдаче знамен Государственного Подвижного Ополчения и Указ, о том как исполнять в пехоте прием знаменем, в 1859 году - Указ о порядке дачи войскам знамен и шандартов; в 1861 году - Указ о даче новых знамен и штандартов отдельным частям войск, по миновшши ста лег со дня их сформирования, в 1869 году - Указ о наряде в караул со знаменем, сверх барабанщиков, двух горно-флейтистов, в 1870 году - Указ о новой форме чехлов на знамена и штандарты; в 1874 году - Указ о ношении на знаменах и штандартах вместе с Русскими орденскими лентами лент, пожалованных Его Императорско-Королевским Величеством Императором германским и Королем Прусским некоторым юлкам; в 1876 году - Указ об отмене в пехоте панталеров для знамен и Указ о некоторых изменениях в форме и изображениях на знаменах и штандартах, в 1878 году - Указ о Всемилостивейшем пожаловании Георгиевских лент на знамена и штандарты, с надписями отличий, за которые ленты пожалованы; в 1880 году - Указ об определении случаев, когда войска в строю должны иметь знамена распущенными, в 1897 году - Указ о Всемилостивейшем пожаловании всем отдельным частям войск знамен и штандартов; в 1903 году - Указ о надписях на скобах Всемилостивейше пожалованных Сибирскому и Семиреченскому казачьим войскам 6 декабря 1903 года войсковых Георгиевских знамен; в 1905 году - Указ о передаче ротных знамен, спасенных во время сражения при Аустерлице; в 1908 году - Указ о распределении знаменных флагов по экипажам и полуэкипажам; в 1912 году -Указ о восстановлении традиционных особенностей Георгиевских знамен (штандартов) и Указ об отдании чесш морским знаменным флагам.

Автором изучено более 80 законодательных документов, в их числе - Приказы по Военному ведомству, Приказы Военного министра, Приказы по Военно-учебным заведениям, Собрание законов и военных постановлений, Сборники Правительственных распоряжений по казачьим войскам, Циркуляры Главного Штаба.

Вторая группа источников - архивные документы и материалы центральных и местных архивов:

Российского государственного архива древних актов - фонды, описи: ф 176 — Верховный тайный совет, оп 2; ф 248 - Сенат и его учреждения, оп. 1-12, ф. 286 -Герольдмейстерская контора, оп. 1,2; ф. 396 - Архив Оружейной палаш, оп. 1.

1 Полечит авг на основе материалов ПСЗРИ Собр 2-е -СПб 1830-1884 -Т XXX ХХХЮСУ Собр Т^-СЛВ 1885 1916 -Т 1-Х1У

Российского государственного исторического архива - фонды, описи ф. 1343 -Гербовник графа Ф.Санш, оп. 15; ф. 1411 - Гербовник знамен Российской империи, содержащий рисунки гербов городов, провинций, княжеств, оп. 1.

Российского военно-исторического архива - фонды, описи: ф 307 - Владимирское военное училище, оп 1; ф. 310 -Михайловская артиллерийская академия и училище, оп 1,ф 319 - Павловское военное училище, оп. 1, 2; ф. 320 - Констангиновское артиллерийское училище, оп. 1; ф. 321-Николаевское кавалерийское училище, оп 1;ф 351 -Николаевская инженерная академия и училище, оп. 1; ф 400 - коллективные награды (знамена) Российской императорской армии, оп 12; ф 725-Главное управление военно-учебных заведений, оп 51, ф 1483 - Иркутское военное училище, оп. 1; ф. 1606 - штаб Московского военного округа, оп. 15, 16; ф. 1720 - нпаб Казанского военного округа, оп. 2, 3; ф. 16180 - Трофейная Комиссия при Военнопоходной Его Императорского Величества канцелярии, оп. 1.

Российского Государственного Военного архива - фонды, описи: ф 62, Главное управление военно-учебных заведений, оп. 1.

Государственного архива Российской Федерации - фонды, описи- фонд Великого Князя Константина Константиновича, д. 47.

Государственного архива Воронежской области - фонды, описи- ф И - 62 -Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус, оп. 1,2.

Российской государственной библиотеки, отдел рукописей - фонды, описи: фонд Д. А.Милюгана, картон 2,24.

Российского государственного литературного музея, отдел рукописных фондов- ф. 230. д. 364.

В процессе работы автором изучены 27 фондов, материалы которых помогли более полно представить эволюцию вексиялологического комплекса Российской императорской армии, проанализировать роль и место знаменных регалий в государственном и военном строительстве в рамках рассматриваемого периода.

Следующая группа источников это материалы дореволюционной отечественной периодической печати, которые также способствовали поле полному раскрытию изучаемой автором темы. Диссертантом изучено 69 наименований журналов и газет В современных периодических изданиях представлены публикации, освещающие разные аспекты становления и развитая военной символики императорской России. Всего автором изучено 84 отечественных и 109 зарубежных журналов.

В числе вещественных источников основными стали вексиллологические памятники -коллекции знамен Оружейной Палаты, Государственного Исторического музея, Эрмитажа, Центрального музея Вооруженных Сил России, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Казачьего музея (Париж), музей Славы Апшеронцев (Париж), Военно-исторического музей (Брюссель); вексиллологические экспонаты Российской императорской армии в частных коллекциях за рубежом

Во втором разделе «Теоретико-методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин» изучаемая автором проблема рассматривается с точки зрения трех теорий: всемирно исторической, христианской и локальной. Анализируются различные научные подходы, начиная с изысканий Автустина Аврелия, положившего начало философии истории. Концепция исторического процесса которого господствовала в европейской культуре до XVIII века. Философия истории как светская наука формировалась в XVIII - XIX веках и наиболее полно представлена в системе Гегеля, связывавшего историко-философские исследования с поисками законов истории, направленностью исторического развития, соучастием человека в историческом процессе. К.Маркс и Ф.Энгельс предложили концепцию материалистического понимания истории, е рамках которой решающее значение в осмыслении общественной жизни придается экономическим и социокультурным моментам исторического развития общества. Обосновывая необходимость историко-философских изысканий, французская школа (Р.Арон, Э.Калло, Р.Мерль и др.) подчеркивает, что без цельного взгляда на историю, невозможно развитие исторического знания, как панорамного взгляда на человечество, связанного с философской концепцией существования.

Таким образом, наблюдаются различные подходы ученых к историческому процессу как процессу развития культуры и рассмотрению цивилизации: во-первых, как определенной ступени в развитии культуры отдельных народов (А Тойнби, П.Сорокин), во-вторых, как конкретному этапу общественного развития (Л.Морган, К.Маркс, Ф.Энгелъс, А.Тоффлер); в-третьих, как ценности всех культур, имеющих единый общечеловеческий характер (К.Ясперс); в-четвертых, как конечный момент в развитии культуры народа, когда она проходит ряд этапов - становление, развитие, закат, последняя стадия развития культуры -цивилизация, характерными чертами которой являются ослабление творческих потенций и приобщение к культуре всех слоев населения (О.Шпенглер); в-пятых, как высокий уровень материальной деятельности человека, а культуру как проявление духовной сущности

индивида (Н Бердяев, С.Булгаков) Современные подходы к осмыслению данного вопроса ориентированны, прежде всего, на восприятие цивилизации как высшего проявления духовной сущности человека, которая тесно взаимосвязана с социокультурной парадигмой

Цивилизационный подход позволяет: понять генезис, характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей; обогатигь представления о социально-психологическом облике общества, его менталитете; согласовать с современными представлениями о культуре как социальном способе деятельности человека и общества; рассмотреть культуру во всем ее объеме; вникнуть в еще один очень важный срез исторического процесса - цивилизахщонный.

С точки зрения христианского подхода в исторической науке, автору видится возможным выделить, в контексте изучаемой темы, византийское влияние, оказавшееся столь значительным для культуры Руси после принятия христианства, затронувшее и военную символику. На русских знаменах, как на иконах и церковных хоругвях, отражая идеал мира высшего, изображались, помимо Иисуса Христа, Святые, кресты с сиянием, Архангелы, Ангелы, восьмиконечные богородичные звезды, а также тексты Священного Писания, символизировавшие победу над смертью и воскрешение. Смысловая нагрузка, присутствовавшая в знаменном комплексе, была призвана внушить веру в победу, так как на стороне русского земного воинства сражалось Воинство Небесное.

Знаменная иконография была традиционна для русской армии на протяжении многих столетий В бой шли под святыми хоругвями, ибо издревле на Руси православие было воинственным, а воинство православным. Эта связь имела огромное значение, так как аккумулировала в вексиллологическом комплексе три базовых составляющих русской национальной идеи - «Вера, Царь, Отечество» - Вера православная, Царь православный и Земля православная

Локальные теории, в исследуемой автором проблеме, перекликаются с краеведческими подходами в изучении отечественной истории, и, прежде всего, с территориальными формированиями императорской России и ее губернскими реформами С 1708 года Российская империя была разделена на восемь губерний с приписанными к ним городами, на содержание которых поступали воинские части. Полки размещались в городах и почти все получили названия тех или иных населенных пунктов, а некоторые - губерний Территориальная геральдика в этот период развивалась в тесной связи с военной реформой, в

рамках которой возникло положение о помещении на знаменах полков гербов тех городов, где размещались полки.

Изучение истории формирования, символики, славного боевого пути полков Российской императорской армии позволит по-новому, в рамках реформирования в XXI веке современных Вооруженных сил России, оценить вклад каждого отдельного воинского формирования в военную историю, обогатить местное отечественное краеведение.

Важнейшей стороной вспомогательных исторических дисциплин является их междисцигошнарностъ, проявляющаяся двояко. В развитии вспомогательных исторических дисциплин наблюдается процесс дифференциации, при том, что данные дисциплины неразрывно связаны между собой и образуют некое единое исгочниковое пространство. Однако следует констатировать, что окончательное оформление большинства вспомогательных исторических дисциплин как систем научных знаний и появление учебных курсов по данным дисциплинам оформляется только к XX веку. Тесно взаимодействуя с другими науками, вспомогательные исторические дисциплины приобретают общенаучный уровень, а их культурологическое значение неоднократно подчеркивалось в историографии. По сути, изучение вспомогательных исторических дисциплин - это изучение культуры в самых широких ее проявлениях Они позволяют исследовать общество с различных сторон, рассматривать разнообразные аспекты человеческой деятельности благодаря обращению к очень широкому кругу источников, создавать комплексное представление о человеке прошлого, выявлять его нравственные критерии, мировоззрение, черты менталитета, определять пространственно-временные характеристики, воссоздавать его мировосприятие. При таком положении дел историко-антрополошческий и междисциплинарный характер вспомогательных исторических дисциплин дает возможность говорить о необходимости применения компаративного метода в их изучении, причем данный метод значительно повышая исследовательские возможности вспомогательных исторических дисциплин.

Следовательно, разработка данной проблематики вносит определенный вклад в реконструирование целостной модели истории отечественной науки, позволяет прогнозирован, тенденции и направления дальнейшего развития российской векешюллолопш.

В разделе третьем - «Становление и развитие знаменного комплекса Российской императорской армии» рассматривается эволюция вексиллологического комплекса с 1700 года по октябрь 1917 года. В XVIII веке становление знаменного комплекса связано с

военными реформами Петра I и его преемников, которые были направлены на создание боеспособной регулярной армии Российской империи. Новое деление армии на воинские соединения, постоянное совершенствование униформы, одним из видов вещевого снаряжения которой и являлись полковые знамена, позволяли унифицировать вексиллологические образцы, отражать особенности воинских частей в композиции и расцветке знаменного полотнища. В соответствии с петровскими преобразованиями знамена делились на гвардейские, армейские пехотные и драгунские. Полковое знамя строилось из белой ткани, ротные - из цветных.

Отличительной чертой вексиллологического комплекса Российской императорской армии, начиная с XVIII века, являются различного рода изменения, вводимые в знаменную символику каждым царствующим монархом, с учетом исторических традиций предшественников Так, принципы построения отечественных знамен в XVII веке влияли на композиционное решение и выбор символических элементов вексиллумов первой половины XVIII века. Например, это касается использования каймы в построении знаменного полотнища, состоявшей в данный период из разноцветных треугольников, обычно белых, красных и голубых цветов, или изображение золотого креста в облаках в крыже знаменного полотнища начала ХУШ века.

XVIII век внес свои исторические коррективы в эволюцию знаменного комплекса Российской императорской армии - это связано, во-первых, с тем, что важнейшее место в композиционном оформлении знамени отводилось вензелевому изображению имени правящей особы. В годы царствования Петра Великого появилась практика замены государственного герба императорским вензелем, изображение которого помещалось не только вместо двуглавого орла, но и вместе с ним располагаясь в этом случае по углам полотнища вексиллума.

Во-вторых, с помещением государственного герба в различных модификациях в центре лицевой стороны полотнища, который становится основным символическим элементом военных вексиллумов на протяжении двух столетий.

В-третьих, с огромным влиянием официальной символики па развитие вексиллологического комплекса Российской императорской армии Эволюция российской областной и городской геральдики в XVIII веке шла параллельно с эволюцией знаменного комплекса армии Российской империи, так как с созданием новой системы формирования и размещения полков петровской армии, получает свое развитие и городская символика. В

начале XIX века территориальная реформа разделила Российскую империю на восемь губерний с приписанными к ним городами, на содержание которых поступали воинские части, получившие названия тех или иных населённых пунктов, а некоторые - губерний, вместо пришлого до этого момента использования фамилий командиров. Вместе с новыми наименованиями воинские формирования приобрели те или иные городские и областные эмблемы, которые стали помещаться на пожовых знаменах. Таким образом, оформилась регламентация изображений в крыже военных вексиллумов гербов тех губерний, провинций и городов, названия которых носили воинские части. В 1712 году полкам были выданы военные вексиллумы нового образца, построенные с учетом разработанного Петром Великим проекта введения городских гербов в символику военных знамен.

В 1727 году императрицей Екатериной I с переименованием армейских полков были пожалованы новые знамена: полковые представляли собой белое полотнище с двуглавым орлом, цветные ротные - с земельными гербами, а в случае их отсутствия - с вензелем Екатерины I.

8 марта 1730 года Сенат утвердил представленные президентом Военной коллегии генералом графом Бурхардом Кристофом фон Минихом рисунки гербов для пехотных, драгунских, полевых, гарнизонных и ландмшшцких полков. Полковые знамена в данный период по прежнему оставались белыми, прочие - цветными, по усмотрению комиссариата; древки: красные - в пехоте, синие - в коннице, все с плоскими золочеными навершиями и с двумя кистями на золотых шнурах. Кульминацией использования знаменных гербов на вексиллумах императорской армии является правление Елисаветы Петровны.

После восшествия на престол Екатерины П 29 июня 1762 года на знаменах гвардии были заменены вензеля, а годом позже пожалованы новые вексиллумы: по одному белому знамени, остальные - черные с золотой бахромой, оранжевым кругом в центре полотнища, в середине которого - двуглавый орел с Андреевским крестом на груди. По краю круга -лавровый венок. Шнуры и кисти золотые, навершия - золоченые копья с вензелем.

В-четвертых, с системой расцветки военных вексиллумов, формировавшейся в течение всего ХУШ века, так как первые знамена регулярных воинских подразделений на начало столетия были одноцветные, то есть их расцветка соответствовала полковому цвету В 1728 году при Петре П на пожовых вексиллумах появились цветные наугольники - фламы, в крыже земельный герб Цвета знаменных полотнищ и флам не были регламентированы и выбирались по усмотрению командира полка.

В 40-е годы ХУШ века цветовая композиция знаменного полотнища стала строиться в виде многоцветных геометрических фигур, как правило, треугольников или прямоугольников. К середине XVIII века в цетре знаменного полотнища помещался крест, по углам - фламы, расцветка которых совпадала с расцветкой полковой униформы Отражение принадлежности к определенной воинской часто и ее конкретному подразделению посредством цветовой гаммы знаменного полотнища становится традиционным, и этот принцип в дальнейшем используется в композиции военных вексиллумов в качестве ведущего элемента. В конце XVIII века композиционная расцветка знамен в каждом пехотном полку стала особой, что привело к применению в построении вексиллумов разнообразного цветового деления крестов и флам.

В-гопых, с оформлением армейских вексиллологических традиций В XVIII век военные вексиллумы входили в число амуничных и оружейных вещей и выдавались в воинские части на определенный срок. С воцарением Павла I оформляются особые правила построения военных вексиллумов, а также традиции пожалования, освящения и принятия присяги у знамени. На рубеже XVIII и XIX столетий знамя приобретает значение воинской святыни, В этот период появляются вексиллологические прообразы Георгиевских регалий и надписи на военных вексиллумах за боевые отличия. С использованием государственной символики, надписей с указанием полковых отличий, вензелевых изображений имен государей удалось аккумулировать в знаменном комплексе три базовые составляющие русской национальной идеи - «Вера, Царь, Отечество». Таким образом, павловская эпоха является своеобразным итогом развития знаменной символики XVIII века.

XIX - начало XX века связаны с упрочением военного вексиллума Российской императорской армии, как в среде бытования, так и в государственном и военном строительстве. В этот период военный вексиллум помимо своего значения боевой святыни обретает функцию знака отличия. В 1806 году учреждаются первые наградные вексиллумы -Георгиевские знамена. Наличие особенностей функционального назначения знамени не изменило общего композиционного принципа построения знаменного полотнища, который сохраняется с 1797 года по 1883 год Основным символическим элементом, помещенным в центре полотнища, остается равноконечный крест, с наложенным на него кругом определенного цвета с изображением государственного герба Так, в начале XIX века в круг оранжевого цвета, обрамленного лавровым венком, помещался двуглавый орел черного цвета, с поднятым крылом, другое крыло опущено, без щита на груди. С 1813 года орел на

военных вексиллумах имеет оба опущенных крыла, на груди московский герб со Святым Георгием Победоносцем. С 1857 года - орел в среднем круге на полотнище знамен и в наверпши - уже с поднятыми крыльями. До 1883 года изображение двуглавою орла изменялось лишь в незначительных деталях

В XIX веке сохраняется также принцип построения знамен Российской императорской армии с идентичным прежним образцам рисунком креста, меняется только его цвет Так, к 1800 году цвета углов и крестов составляли шесть комбинаций: одна для гвардии и пять для групп инспекций. В конце 1813 года утверждена расцветка креста для военных вексиллумов императорской армии: для гвардии желтый в цвет императорского штандарта, верхние половины флам по цвету полка, нижние по цвету дивизии, а в армии - зеленый, по цвету военного мундира. Окончательно рисунок и расцветка армейских знамен утверждены в 1816 году: у гренадерских вексиллумов углы двухцветные, верхняя половина - красная, нижняя -по цвету дивизии; у всех пехотных - фламы белые. В дальнейшем цвет креста военных вексиллумов совпадал с полковой расцветкой. С 1875 года для армии вводится крест белого цвета. С середины XIX века расцветка углов знаменных полотнищ идентична государственным цветам - черно-белым с оранжевой полосой Цветоделение флам ранжируется в зависимости от рода войск (пехопга, кавалерия, гренадеры и т.д.). К 1883 году сложилась довольно стройная система расцветки знаменных полотнищ военных регалий императорской армии.

В начале XIX века впервые появляются надписи на знаменах за боевые отличия, явившиеся основной особенностью наградных регалий. На Георгиевских знаменах по краям полотнищ размещалась над пись с указанием конкретного отличия полка и даты, когда это событие имело место. Анализируя эволюцию военного девиза, помещаемого на полотнище знамени, нельзя не отметил, определенную смысловую направленность. На гвардейских знаменах времен Прутского похода Петра Великого было начертано' в крыже - «Сим знаменем победиши», на середине полотнища - «За имя Ис. Хриса и Христианство»; Лейб-компанский штандарт, жалованный Елисавегой Петровной, украшала надпись: «Силою креста победиши»; гвардейские вексиллумы павловской эпохи несли девиз: на лицевой стороне полотнища - «Сим знаменем победиши», на оборотной - «Не нам, не нам, а имени Твоему»; в 1800 году на новом образце пехотных знамен Российской императорской армии

появляется- на лицевой стороне - «С нами Бог», на оборотной - «Благодать» В дальнейшем широкое распространение получает девиз «С нами Бог», помещаемый по краям знаменного креста.

25 июня 1838 года установлены новые знаки отличия - особые вызолоченные скобы на древко под полотнищем, на которых гравировались вензель императора, сформировавшего полк, год основания и первое название части, надпись отличия как на полотнище, если таковая имелась, год пожалования скобы, название полка и батальона. В императорской армии знаменные скобы являлись особо почитаемыми военными святынями, они отражали боевые традиции и историю полка.

Широкое применение в XIX веке получают такие элементы вексиллологического комплекса Российской императорской армии как знаменные кисти и знаменные ленш. 25 июня 1838 года также было установлено жаловать на знамена и штандарты частей, существовавших сто и более лег, юбилейные орденские ленш, д ля Гвардии - Андреевские (голубые), для армии - Александровские (красные), а также юбилейные шефские иностранные ленш. Кроме того, 21 марта 1842 года было высочайше повелено нашивать на знамена частей, существовавших непрерывно сто и более лет, голубую Андреевскую ленту (в Гвардии и армии) под орлом, по венку, с юбилейными датами в цвет металлического прибора (золото или серебро). На ленте вышивались год основания и первоначальное на момент создания наименование воинского соединения, если воинское подразделение формировалось из нескольких частей, то их названия с соответствующими годами создания помещались в хронологическом порядке, а также вышивалось наименование соединения, соотвекгюующее времени вручения ленты и указывались отличия части. Все юбилейные знамена, пожалованные с этого момента и до введения образца 1883 года, имели такую голубую ленту С 1850 года то же распоряжение было принято и для штандартов. Содержание информации помещенной на знаменной ленте и скобе можно рассматривать как зримую летопись полковой истории воинского подразделения.

В 1878 году учреждена Георгиевская лента, состоящая из черно- оранжевых полос, на которой золотом или серебром вышивалось наименование воинской части, а также год пожалования лента. К ленте крепился знак ордена Святого Георгия - георгиевский крест Таким образом, присутствие знаменных ленгг в составе вексиллологического комплекса

Российской императорской армии отражало боевые заслуги воинской часта Дня XIX века характерно особое отношение к военным вексиллумам как знакам отличия, что нашло свое отражение в формировании знаменного комплекса императорской армии

Навершие как часть вексиллологического комплекса Российской императорской армии также постоянно видоизменялось. Основные изображения навершия характерные для XIX века - государственный герб, 6-конечный крест, Георгиевский крест. Цвет навершия соответствовал цвету приборного металла.

Древки военных вексиллумов окончательно приняли ту расцветку, которая осталась неизменной до 1914 года - они были зелеными, с желобками, вызолоченными или высеребренными по прибору, такого унифицирования требовала установившаяся в армии система цветоделения полотнища военного вексиллума. Древко знамен по-прежнему соответствовало месту полка в дивизии или роду войск: 1-й полк - палевое, 2-й - черное, 3-й -белое, 4-й - кофейное, 5-й и 6-й - черное; в саперных и пионерных батальонах - желтое.

В конце XIX - начале XX столетия русское общество обсуждало проблемы роли и места национальной символики в государственном и военном строительстве в целом. Новое звучание идеи национальных цветов получает свое развитие в композиционном решении вексиллологического комплекса Российской императорской армии. В 1883 году Александр Ш вводит новый образец военных знамен, ориентируясь на исторические традиции построения старинных русских стягов. Русская национальная идея - «Вера, Царь, Отечество», являвшаяся доминирующей на протяжении столетий, претерпела определенные метаморфозы и обрела свое новое воплощение, созвучное веянию времени на военных вексиллумах императорской армии- «Вера» - изображение полковой иконы и военным девизом «СЪ НАМИ БОГЪ»; «Государь» - изображение вензеля царствующей особы по центру полотнища; «Отечество» -изображение государственного герба по углам полотнища. Кайма полотнища нового образца военных вексиллумов представляла собой орнамент, в цвет полковой расцветке. Таким образом, вексиллологический комплекс Российской императорской армии в эпоху Александра Ш Миротворца в меньшей степени отражал индивидуальность конкретной воинского подразделения, чем в предыдущие царствования

Начало XX века явилось завершающей стадией эволюции вексиллологического комплекса Российской армии: в 1896 году армейским частям были возвращены навершия в виде копий, в гвардии древко венчало навершие с орлом. В 1897 году вышивка на военных вексиллумах золотом и серебром заменена на шелковые нити 21 апреля 1900 года утвержден стандартный образец цельнотканых знамен с белым полотнищем и изображением образа Спаса Нерукотворного и надписью над ним: «СЪ НАМИ БОГЬ», идентичные словам на государственном гербе России.

Традиции регламента военного вексиллума складывались на протяжении всего развития Российской императорской армии - это ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения и отдания почестей военной святыне. Учитывая огромное морально-политическое влияние знамени в идеологическом и военно-патриотическом воспитании солдат и офицеров, особое внимание в армии и гвардии Российской империи отводилось функционированию военной регалии в среде бытования В армии сформировалась своя военная субкультура как совокупность своеобразных норм и ценностей, что помогало солдатам и офицерам обрести социальную самовденшфикацию, чувство сопричастности и сохрашгть психологическую стабильность.

В разделе четвертом - «Отечественный опыт использования геральдического материала для решения вексиллологических проблем» рассматриваются исторические традиции, связанные с изменениями знаменной символики императорской армии, сопряженной со становлением и развитием областного и городского герботворчества в XVIII веке, сформировавшиеся в выделенные автором этапы:

Первый из них, носящий сфрагисгако-вексиллолошческий оттенок, относится к 70-м годам XVII века, когда эмблемы светского характера получили значительное распространение в жизни русского общества. В последнее десятилетие правления царя Алексея Михайловича происходит геральдизация эмблем. 1 Сфрагистико-вексиллологаческий этап (1666 - 1678 гг.), минимальный по временным рамкам, характеризуется тем, что: на армейских полковых знаменах повторялись геральдические эмблемы, перенесенные с печатей; в 1672 году увидел свет первый русский гербовник -Тшулярник, в котором были изображены 33 герба царств, княжеств и земель, входивших в изрекий титул, что способствовало упрочению и накоплению отечественного

'См Соболева НА. Российская городехая и областная геральдика ХУП-XIX ев-М Наука, 1981 С 19

геральдического опыта; заимствованные из Тшулярника эмблемы почт без изменений использовались для создаваемых затем городских гербов, что давало более широкие возможности для применения геральдических изображений на российских военных знаменах.

Второй, собственно геральдический этап (конец ХУП века последняя четверть XVIII века), оказавший огромное влияние на развитие российского военного знаменного комплекса, где основная роль принадлежит городской геральдике, ведет начало с эпохи царствования императора Петра Великого. Появление и распространение гербов - одно из заимствований западно-европейских традиций,1 причем эта тенденция наблюдается прежде всего на этапе становления русской геральдики. Этот этап связан с тем, что: во-первых, с созданием новой системы формирования и размещения полков петровской армии, получает свое развитие и городская символика.

Во-вторых, с открытием в Санкт-Петербурге Герольдмейстерской конторы и приглашением императором Петром Великим в Россию западных геральдистов. Эги шаги позволили подашь на более качественный уровень отечественное герботворчеово, в том числе использовать профессиональный опыт специалистов при построении военных знамен.

В-треп.их, с персонифицированными периодами этого этапа. Плеяда неординарных личностей, начиная от графа Франциска Сакга, Ивана Васильевича Ардабьева, генерала графа Бурхарда Кристофа фон Миниха, Василия Евдокимовича Адодурова, доктора Иоганна Симона Бекенпггейна, и заканчивая князем Михаилом Михайловичем Щербатовым, оказала огромное влияние на формирование и упрочение отечественного геральдического «поля» и напрямую связанную с ним эволюцию знаменного комплекса Российской императорской армии.

В-четвертых, для геральдического этапа также характерен феномен взаимопроникновения и использования как гербовых изображений, принадлежащих российским областям и городам на полковых знаменах императорской армии, так и знаменных эмблем для создания гербов территориальных единиц. Так, для Белорусского гусарского полка в 1775 году впервые было применено сочетание государственного герба и городской эмблемы.

В-гатых, с появлением российских гербовников. Графом Ф Санти составлен «Знаменам гербовник на 22 листах, в них разных полков 43 герба»; в 1729 году представлен знаменный гербовник («Гербовник знамен Российской империи, содержащий рисунки гербов

'См ЛаиерА^ Русская геральдика.-СПб, 1855 -С200;Лу1<омскийВК,ТигольтКА Руа^г^^ 1915 -СЗ

городов, провинций, княжеств» или гербовник графа Б.К. фон Миниха), в который вошли рисунки для знамен 85 полков Российской императорской армии, носивших названия городов; гербовник князя М.М.1Цербатова, в котором содержалось 35 рисунков и описаний полковых гербов - геральдических памятников, увековечивших отечественный вексиллологический опыт.

В-шестых, эволюция российской областной и городской геральдики л XVIII веке шла параллельно с эволюцией знаменного комплекса Российской императорской армии, военный вексиллологический комплекс является неотъемлемой частью российских геральдических *

памятников.

В последней четверти ХУШ века использование Военным ведомством городских ,

гербов на полковых знаменах заметно сократилось. Геральдический этап сменяет геральдико-вексиллологаческий, характеризующийся тем, что с 1780 года практически прекращается создание новых городских гербов для помещения их на полковые знамена. Это этап упрочения московского герба как узаконенного символа на знаменах полков армии Российской империи.1

В пятом разделе - «Знамена и птгацдарты Военно-учебных заведений императорской России» показан процесс развития и реформирования Военно-учебных заведений Российской империи как составного звена общих военных реформ, детерминировавшихся их направленностью и характером Кадетским корпусам и военным училищам уделялось приоритетное внимание со стороны государства, Военного ведомства и конкретных руководителей, что, соответственно, выразилось в особенностях жизнедеятельности этих учебных заведений, результатах подготовки их воспитанников и эволюции символики, которая за два с половиной века прошла через целый ряд весьма сложных изменений

Говоря об эволюции знаменного комплекса Военно-учебных заведений на протяжении .

XVIII века следует отметить, что вексиллумы Сухопутного Шляхетского корпуса (с 10 марта 1800 года - 1-й кадетский корпус) на протяжении четырех царствований трижды меняли свой внешний вид, сохраняя при ттом в знаменной композиции изображение корпусного герба, при императрице Анне Иоанновне корпусной герб помещался в щитке на груди двуглавого орла; в эпоху Елизаветы Петровны и Екатерины Великой заменялись только вензеля

1 ПСЗРИСобр 1.-ТХХ 1775-1780 -СПб, 1830 15084 -С1013- 1014

царствующих особ; по приказу императора Павла I старые знамена учебного заведения были изъяты и пожалованы новые вексиллумы, идентичные с армейскими, с перемещением корпусного герба на фламы.

Впервые при Паше I в 1798 году знаменные регалии Военно-учебиых заведений были включены в вексиллологическую систему Российской императорской армии с присущими только им особенностями. В павловскую эпоху была введена жесткая регламентация пожалования знамён во всех частях войск, а также, согласно высочайшему повелению, практика сдачи знамённых регалий для хранения в Арсенал. Кроме того, с этого момента знамёна кадетских корпусов не строились «по почину начальства», как это было ранее.

Предпринимались попьпки унификации военных знамен, однако, существовавшие в этот момент вексиллумы различались по своей композиции. Так, Артиллерийский и Инженерный корпус имел на лицевой стороне полотнища зиамени черного российского двуглавого орла с московским гербом на груди обрамленного снизу и боковым сторонам щита, золотой с голубым цепью ордена Святого Андрея Первозванного; в корпусе Чужестранных Единоверцев знаменный орел был одноглавым, придерживавшим крылом медальон с вензелем императрицы Екатерины П; Сухопутный Шляхетский кадетский корпус, как указывалось выше, выносил в строй регалии с изображениями корпусных гербов на фламах. Таким образом, единого подхода к композициям знаменных регалий Военно-учебных заведений в этот период выработано не было.

В царствование императора Александра I сохранялась тенденция к изъятию «излишков» знамен и помещения этих регалий в Арсенал Мраморного дворца, а также передачи «младших знамен» в другие кадетские корпуса.

Корпусные гербы на знамени 1-го кадетского корпуса (накрест положенные и перевязанные лентой (или ветвью аканфа) кадуцей и шпага) традиционно сохраняются на протяжении пяля царствований Геральдический опыт помещения корпусного герба в центре знаменного полотнища учитывается при построении регалии Морского корпуса. Остальные вновь открытые столичные и губерпские кадетские корпуса в царствование Николая I получают знамена образца гвардейских и армейских пехотных пожов, но с крестом красного цвета и с различием в цветах на фламах, присвоенных каждому заведению С 5 августа 1830 года знамена Воегаю-учебных заведений имеют на древках орлов из золоченой бронзы как в Гвардейских полках.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С Петербург | 08 И» м» л

В этот период расцветка знамен кадетских корпусов была приведена в стройную систему, с включением в нее даже не открывшихся к данному времени корпусов Однако в дальнейшем, после преобразования и реформирования Военно-учебных заведений, утвержденная цветовая роспись знаменам была нарушена.

Для николаевской эпохи характерен первый опыт пожалования юбилейных знамен, а также - как «особых знаков отличия» для Военно-учебных заведений - Александровских лент и новых скоб.

Старые знаменные регалии корпусов, не подходящие под новые образцы, высочайшим повелением оставлялись в Военно-учебных заведениях для хранения в церквях, а не подлежали сдаче в Арсенал, как это было предписано ранее.

Ученые,1 исследовавшие историю подготовки офицерских кадров в Военно-учебных заведениях России, соотносят процесс реформирования системы подготовки офицерских кадров в Военно-учебных заведениях и эволюции символики ВУЗ со временем проведения всей военной реформы в 60-70-х годах XIX века (1862-1874 годы), тогда как из общей цепи реформенных преобразований можно выделить сами периоды реформирования Военно-учебных заведений- 1863-1868, 1882-1887 шды. С этими периодами, начиная со П-й половины XIX - начала XX веков, связаны основные изменения и преобразования Военно-учебных заведений императорской России.

В царствование императора Александра П была проведена реформа военной школы в России и кадетские корпуса преобразованы в военные гимназии. Корпусные знамена вследствие реорганизации военного обучения помещались в храмах соответственных демилитаризованных военных гимназий, регалии же упраздненных корпусов передавались одноименным военным училищам. В этот период практика пожалования юбилейных знамен продолжается и впервые прослеживается связь символики вексиллологического комплекса с армейской униформологией: цвет креста знамени, древка и навершие (образец 1857 года) четко соотносился с вексиллологической системой Российской императорской армии; 22 августа 1860 года последовало высочайшее повеление - медальоны на знаменах Военно-

' Зажжчковский Г1А Военные реформы 60-70-х гг XX века. Дисс докг ист наук. -М, 1949,410 с. Алпатов Н И Учсйю-иоспигтиыия работа в дореволюционной школе интернатного тала -М 1958 -244 с ;Бондарснко В Н Кадетские корпуса России во второй половине ХГХ века опыт уроки. Дисс канд. ист наук М. ВУ МО РФ, 1997 -170 е., Греков ВФ Краткий исторический очерк Военно-Учебных Заведений. 1700-1910 -М, 1910 -192 с, Лалаез М.С Исгортеский очерк Военно-Учебных Заведений, подведомственных Главному их Управлению -СПб, 1880-1892 Т1 3 Сгрутинекий В Ф Подготовка офицерских кадров в России во второй половик XIX- начале XX на исгориофафическоеисследование.Диса .канд.ист наук.-М, 1994 -175с идр

учебных заведений впредь иметь цвета корпусных погон, однако, в отличие от юнкерских училищ, подобных пожалований в кадетские корпуса так и не было сделано.

В годы правления Александра Ш наиболее четко прослеживается взаимопроникновение векеиллологической и униформолошческой систем Российской императорской армии. Однако, в данный период эволюции вексиллологаческого комплекса эмердженгные 1 свойства знаменной системы армии Российской империи прояолжают сохраняться. Это противоречие смогло разрешиться с приходом к власти Николая П, и строгий подход к включению в армейскую вексиллологическую систему, как ее части, знамен Военно-учебных заведений, был сформирован на последнее царствование. Большое воспитательное значение в подготовке будущих офицеров отводилось акту возвращения Военно-учебным заведениям корпусных знамен.

В шестом разделе - «Вексиллологические аспекты униформологии Российской императорской армии» анализируется вексиллологический феномен, напрямую связанный с изменениями формы одежды того или иного полка или минского соединения императорской армии - жалонерные, линейные значки и флюгера (в том числе и неуставные), штабные флаги армии Российской империи.

В разделе рассматривается история возникновения и развития жалонерных, линейных значков и флюгеров Российской Императорской Армии в XVIII - начале XX века с векеиллологической и униформолошческой точки зрения, так как, во-первых, данный феномен находится на стыке двух этих вспомогательных исторических дисциплин, во-вторых, до настоящего времени он специально не исследовался; в-третьих, как и любой элемент униформы, жалонеры и значки претерпели многочисленные изменения сообразно каждому царствованию. В отличие от знаменного комплекса, жалонер и флюгер - это, как правило, только небольшое полотнище материи определенного размера и цвета с надписями и рисунками, или без таковых.

В русской армии значки появились в XVIII веке первоначально в виде фурьерских с учреждением полков иноземного строя и употреблялись как знаки «личные начальными людьми меньших чинов - фурьерами, сержантами, каптенармусами». Значки состояли из небольшого куска мундирной материи, с нарисованными или нашитыми начальными

1 Эмерлжатгные свойства (стгяягя «emergence» возникновение)-свойства которые есть у системы, но отсутствую! \'ес >:к*чнгтов [Горелов А А Социология -М.2002 -С 194],

литерами названия части, крепившейся на специальное древко с медным копьем В кавалерии значок назывался квартирьерским или «кваргаргерским».

В 1819 году фельдмаршалом И.И.Дибичем-Забалканским в 1-й Армии были введены подобные английским особые значки, названные жалонерскими, для обозначения линии построения войск на парадах. После воцарения императора Николая I последовали очередные армейские реформы Жалонерные значки, бывшие до того квадратными, стали прямоугольными, с двумя косицами С этого времени их делали из материи определенных цветов, причем цвета были утверждены лишь в 1833 году Флюгера кирасирского образца состояли из трех равнобедренных треугольников, средний из которых, как правило, был желтым или белым, сообразно приборному металлу полка, а верхний и нижний - цвета приборного сукна Флюгера уланского образца традиционно состояли из двух цветных половин и двух тонких полосок по линии их соединения, причем нижняя полоска повторяла цвет верхней половины флюгера, а верхняя - нижней Верхняя половина имела цвет приборного сукна, нижняя была белой. При белом приборном сукне нижняя половина и верхняя полоска были темно-синими. Флюгера драгунского образца в Российской императорской армии представляли собой квадрат со стороной 30,8 сантиметров, пересеченный посередине полосой, и косиц. В пешках с цветными воротниками квадраты были по цвету приборного сукна, а косицы и полоски - белые; в пешках с темно-зелеными воротниками - наоборот. Изменения, связанные с армейскими реформами в николаевский период затронули всю униформолошческую систему Российской императорской армии и непосредственно повлияли на строительство жалонерных значков с учетом изменений формы одежды воинских подразделений.

В царствование императора Александра П система расцветки жалонерных значков в периоде 1855 по 1866 годы менялась трижды. В 1855 году на жалонерных значках прежнего образца были установлены новые цвета древок и средней полоски полотнища. В 1857 году на квартирьерских значках изменился рисунок орла. Одновременно полотнище армейских значков стали красить в полковой цвет, лешу под черным орлом - в дивизионный, нижняя широкая полоса значка стала различаться цветом в дивизиях корпуса. Верхняя широкая полоса окрашивалась в зависимости от номера полка в дивизии Средняя узкая полоска и

древко сохранили батальонную расцветку 1 Для стрелковых батальонов в 1858 году был установлен малиновый цвет полотнища, лапа различалась по цветам в дивизиях корпуса.

Флюгера гусарского образца состояли из двух цветных половин и полоски между ними. Верхняя половина имела цвет приборного сукна, нижняя - доломана, а полоска посередине - полкового приборного металла.

В 1868 году повелено присвоить жалонерные значки «на общем для всех частей» темно-зеленом поле, крепостным батальонам и крепостным полкам, «.. в отдельных батальонах - с одною поперечною полосою, обозначающей роту, а в полках с двумя полосами - продольною для обозначения батальона и поперечною для обозначения роты, как в полевых войсках... сверх ротных Значков в каждой батальоне иметь по одному батальонному значку, с обозначением только в полках на средней оранжевой полосе нумера батальона Римскими цифрами черного цвета. Древки всех значков окрашивать по цвету поля темнозеленою краскою...».2

С 1855 года в пехоте жалонерные значки, до того носившиеся отдельно, стали крепился на тонкое небольшое древко и вставляться в ствол винтовки правофлангового. С 1870 года крепились на штык или крючками пристегивались к штыковым ножнам. Этот способ ношения значков был введен «на первое время в виде опыта», в стрелковых частях, вооруженных 4-х-линейными винтовками, а также в Учебном пехотном батальоне. Срок службы жалонерных значков нового образца определен в два года. «.. .На заготовление и содержание значков... отпускать от игггенданства тем частям войск, в которых значек вводится теперь в виде опыта, по 40 копеек ежегодна на каждый значек...».3 5 октября 1873 года правила «носки» значков на Шлыковых ножнах и «довольствия войск... принять окончательно во всех частях пехотных войск.. ». 4 11 марта 1876 года установлены «отличительные знаки» для батальонных и ротных значков, переформированных пехотных

1ПСЗРИ Собр2 -Т XXXII Ош2 1857 К-№31917 Приложение Чертежи и рисунки -Я 151

31 ОРИ. Сойр2 -ТХШ Огд2 1868 -№46516 С 459, Приказы по Военному Ведомству 4316, 1868 -№378

3 ПСЗРИ Собр 2 -TXLV Ога.2 1870 -№48688 -С 227, Приказы по Военному Ведомству -СГО„ 1870 -№296

4 ПСЗРИ Собр2 -TXLVIII Отд.? 1873 52680 -С 331, Приказы гю Военному Ведомству -СПб., 1873 -№302

полков.. » ' 15 января 1880 года определен темно-зеленый цвет батальонных полосок в ротных жалонерных значках четвертых батальонов.2

В царствование Александра Ш19 декабря 1885 года было повелено иметь жалонерные значки для пятах батальонов пехотных полков, формируемых в военное время из резервных пехотных «(кадровых)» батальонов. 25 июля 1890 года в резервных кадровых пехотных батальонах были введены жалонерные значки образца 1879 года.3 В 1898 году жалонеры были переименованы в линейные - по одному на батальон (батальонный линейный в головных ротах батальонов) и на каждую роту (ротный линейный), тогда же упразднена должность ясалонерского офицера 4. Службе жалонера придавалось большое значение, и для практики устраивались особые, так называемые жалонерские учения. В 1886 году во 2-й Гвардейской пехотой дивизии была даже составлена особая инструкция для жалонерских учений.5

В 1900 году Приказом по Военному Ведомству 6 были упразднены должности жалонерных офицеров в пехотных полках, а в 1902 году7 жалонеры были названы линейными, сами значки получили наименование линейных и стали делиться на батальонные и ротные.

Батальонные значки в пехоте на последнее царствование, как и при императоре Александре Ш, были одинакового вида для всех полков и батальонов и состояли из трех горизонтальных бело-оранжево-черных полос с римской черной цифрой батальона на средней полосе Ротные значки имели форму квадрата с двумя косицами и общий фон по цвету полка в дивизии (так называемого приборного цвета). Поверх вертикально нашивались полосы ротного цвета, а поверх них - горизонтальные полосы батальонного цвета (в отдельных батальонах они были по цвету поля). В частях, имеющих менее двух батальонов (например, саперный или воздухоплавательный батальоны), имелись только ротные полоски.

1 ПСЗРИ Собр г-ти 1876 -№55690 -С. 189

: Приказы по Военному Ведомств -СПб, 1880 -№ 21, ПСЗРИ. Собр 2 От. 2-Т и V 1879-1880 -№60383 -С 366

5 Приказы по Военному Ведомству -СПб 1890 -№ 186

4 См Патин К Справочник. Полный и тюдробный алфавитный укаютель всех действующих приказов по военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного Штаба и проч Главных Управлений и приказов, приказаний и циркуляров по веем военным округам за 45 яп о 18э9по 1904 -Тамбов 1904 -Т 1 -С 327

' Приказы по Военному Ведомству -СПб. 1866 -№ 111,1879 -№ 186,1880-№ 177,1885 №310

' Приказы по Военному Ведомспу. -СПб, 1900 -№82

711рикгвы то Военному Ведомству -СПб, 1901 -№238.

Как было установлено ранее, батальонные и ротные линейные значки носились на штыке правофланговыми солдатами

В инженерных, железнодорожных и воздухоплавательных частях ротные полоски на значках следовали вышеуказанному порядку для рог одинакового наименования (то есть саперных, телеграфных, воздухоплавательных). У отдельных рот и рог, не имеющих по своему наименованию парных, ротная полоска отсутствовала У Военно-электротехнической роты при желтом поле значка полоска была коричневой. В телеграфных ротах саперных батальонах вместо полоски помещался специальный знак в виде двух алых скрещенных молний посередине флажка. На всех прочих значках, кроме Лейб-Гвардии Саперного батальона и В оенно-электропгехнической роты, в верхней части имелась шифровка как на погонах, белого цвета.

Цвет жалонера в стрелковых частях был малиновый, в инженерных - коричневый В данной ситуации цвет поля значков мог совпадать с цветами полос, но они все равно нашивались на жалонер.1

В Военно-учебных заведениях поле жалонера соответствовало цвету погона того или иного кадетского корпуса или военного училища, причем в верхней части у древка (в крыже) помещались трафаретные крашеные шифровка или вензель, сообразно изображению на погонах.2

В кавалерии линейные значки (флюгера) носили на пиках в конном строю нижние чины первой шеренги. Существовало четыре вида флюгеров - кирасирского (для гвардейских кирасир и драгунских полков, бывших ранее кирасирскими), драгунского (для всех прочих драгунских полков и кавалерийских училищ), уланского и гусарского образцов. Расцветки их были идентичны приборным полковым цветам. Причем в гвардии флюгера имела как тяжелая кавалерийская дивизия (Кавалергардский, Лейб-Гвардии Конный, Лейб-Гвардии Кирасирский Его Величества и Лейб-Гвардии Кирасирский Ея Величества полки), так и гвардейские уланы и гусары. Гвардейские казаки (Лейб-Гвардии Казачий Его Величества, Лейб-Гвардии Атаманский Наследника Цесаревича и Лейб-Гвардии Сводноказачий полки)

'См ЗвегинцовВВ Формы русской армии 1914 г Описание, рисунки, схемы -Париж., 1959 -С 16-18,ЗвегиниовВВ Русская армия Ч 7 (1881-1917тт)Т1ариж., 1980.-С 867,86^ 871,875,ПашнК Справочник -Т 1 -С 327

" Приказы по Военному Ведомству -СПб ,1906 № 126

флюгеров не имели.1 На последнее царствование расцветка кавалерийских флюгеров была установлена в 1913 году.2 Официально флюгера было положено носить при парадной форме, но на самом деле их практически не снимали и использовали даже в боевых условиях. Флюгера изготовлялись из тонкого сукна.

Сотенные значки в казачьих конных частях Российской императорской армии носились на пиках. Они имели вид кавалерийских флюгеров и состояли из двух цветных половин с косицами. Верхняя была войскового цвета, однако, если несколько казачьих войск имели одинаковые цвета, то в младших войсках на верхнюю полосу флюгера нашивалась продольная полоска. Цвет нижней половины соответствовал номеру сотни.

Помимо сотенных значков, в казачьих полках существовали и специальные флаги квадратной формы. Данные вексиллумы отличались от флагов ппабов казачьих частей Если штабной флаг не покидал, как правило, квартир полка (временных или постоянных), то полковой флаг обозначал местонахождение командира полка в бою и носился на пике. Цвета этих вексиллумов соответствовали цвету войскового приборного сукна (верхняя половина сотенных значков), причем при повторении цветов у младшего по старшинству казачьего войска на полотнище нашивался косой крест (по типу Андреевского) того же цвета, что и полоски на сотенных значках. На середину флага нашивалась алая или желтая шифровка полка, по образцу погонной и эполетной шифровки. Размеры всех подобных казачьих флагов были установлены в один аршин с четвертью.

В некоторых кавалерийских полках Российской императорской армии существовали флюгера неушержденного образца, зачастую весьма необычного рисунка.

Родоначальником таких значков принято считать великого князя Николая Николаевича (младшего) в бытность его командующим Войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. Эта вексиллумы были установлены для всех полков гвардейской кавалерии и представляли собою квадраты с косицей в виде треугольника. Носились они на древках белого либо желтого цвета, по приборному металлу полка. 3 Некоторые полки вообще отошли от привычной формы флюгеров с двумя косицами, заменив

1 См Звегонипв В В Эсхадронные и батарейные значки русской кавалерии и конной артиллерии неустановленных обраоцоа // Военная быль 1996 -№8 -С 6-8

- Приказ по Военному Ведомству за№ 264 от 31 мая 1913 г

3 См. Зшмниэв В В Эскадронные и батарейные значки руоской кавалерии и конной артиллерии неустановленных образцов // Военная быль 1996 -С 9-11

их на прямоугольные или квадратные большего размера. Усложнился и рисунок некоторых флюгеров.

В Российской императорской армии существовали и другие знаки для указания местонахождения более крупных армейских соединений - полков, дивизий, армейских корпусов и пр. Армейский значок не имел цветной каймы и состоял из десяти (пять и пять) оранжевых и черных полос. Остальные соединения имели по периметру значка кайму соответствующего цвета.

Размеры полковых штабных значков были меньшего размера. На центр значка нашивался ромб соответствующего цвета, на середину которого с обеих сторон нашивались черные матерчатые номера корпусов, дивизий, бригад, полков и пр. или первые печатные буквы названия. Как правило, такие значки тфегашись над входом в штабы, а потому и получили название штабных флагов.

Таким образом, проанализировав эволюцию данного вексиллологического феномена, отметим, несколько характерных особенностей значков, жалонеров и флюгеров Российской императорской армии, а именно, в отличие от Знамени части, значки не являлись военными регалиями. Если Знамя выдавалось на полк или батальон одно и после особой церемонии освящения несло для всех чинов подразделения священную смысловую нагрузку, наравне с иконой, и каждому надлежало не щадить жизни, защищая Знамя в бою, то значки имели лишь указательную функцию, с помощью определенного цветового кода визуально указывая на местонахождение того или иного подразделения воинской части в строю, на поле боя или на параде.

Значки выдавались на полк в определенном количестве, для цветового обозначения каждого подразделения.

Значки всегда находились в строю, тогда как Знамя при стоянке полка передавалось в полковую церковь.

Значки всегда полагалось иметь развернутыми, Знамя же разворачивалось лишь в особо торжественных случаях, в высочайшем присутствии или в бою.

Жалонеры и флюгера всегда следовали за изменением полковых цветов, являясь характерным цветным атрибутом полка. Их эволюция связана с изменениями формы одежды

того или иного полка или воинского соединения Значки несли в себе не только униформологические особенности, но и вексиллологаческий компонент.

В заключении подведены основные итоги исследования, выявлены особенности, извлечены исторические уроки, сделаны обобщенные выводы и предложения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:

1. Определяя методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин, а также становление и развитие знаменного комплекса Российской императорской армии в условиях абсолютизма, автор попытался даль научное обоснование категориального аппарата, выявить принципы и методы исследования вексиллолотическото комплекса, особенности и основные тенденции развития в процессе его эволюции на различных исторических этапах.

В выборе тематики исследования определяющее значение имело усиленное внимание в отечественных вспомогательных исторических дисциплинах к вопросам микроистории, определение значения знаменного комплекса Российской императорской армии, как исторических источников и отечественных вешшюлогических памятников. Изучение исторического наследия позволяет апробировать методы подобных исследований в прошлом и выработать авторские подходы их применения в настоящем, так как они базируются на междисциплинарном подходе к освоению отечественной истории, позволяют аккумулировать различные направления в рамках теоретической и практической источниковедческой деятельности.

2 Эпоха петровских преобразований, формирование абсолютистского государства, единство и единение церкви и верховной власти нашли свое отражение в знаменной символике императорской армии.

Организационная пестрота русской армии времен Северной войны, особенно на ее начальном этапе, сказалась и на разнообразии векеиллологического комплекса. Помимо регулярных войск, в составе армии находился целый ряд иррегулярных частей: в пехоте -жилые, ландмилицкие, стрелецкие (московские и городовые); в кавалерии - рейтарские, копейные, гусарские, конной службы. В царствования Петра Великого и его преемников военным вексилпумам Российской императорской армии отводилась роль опознавательных знаков воинских частей, знамена и штандарты были означены как предмет срочного

вещевого довольствия Полковые знамена имели белый цвет полотнища, ротные - цветные Композиция, помещаемая на лицевой и оборотной стороне знамен, содержала следующие модификации: так называемый «полковой герб» (идентичный гербу города, провинции, где квартировало воинское соединение) помещался в крыже вексиллума; при отсутствии геральдической эмблемы у территориального образования на полотнище появлялись государственный герб или вензель царствующей особы, православные кресты, венки и пр. Навершие знамен, как правило, имело форму копья.

3. Военные реформы, проводимые Петром Великим, получили свое дальнейшее продолжение в царствование Екатерины П. При восшествии на престол, императрица отдала распоряжение о замене вензеля своего предшественника Петра Ш на собственный. В 1763 году последовало изменение вексиштологического образца почт во всех частях армии. Гвардейские полки получили новые знамена по числу гренадерских и мушкетерских рот В этот период были введены определенные правила в отношении внешнего вида вновь установленных военных вексиллумов Потеря знамени стала считаться нежелательной. В правление императрицы Екатерины И знамена являлись неотъемлемой принадлежностью всех торжественных церемоний. Однако вексиллумы Российской императорской армии в данный период так и не были выделены из военных предметов обмундирования и снаряжения.

4. До начала нового XIX века знамена и ппандарга входили в число амуничных и оружейных вещей и выдавались в воинские части на определенный срок. Совершенно иное значение военные вексиллумы Российской императорской армии получили с воцарением Павла Петровича, который, отменив табели и сроки, придал им значение священных регалий, символов чести подразделений. Повелев, чтобы как знамена, так и штандарты служили бессрочно, Павел I лично жаловал воинским частям новые знамённые регалии, провинциальным же полкам, находившимся и квартировавшим вне мест Высочайшего присутствия, особой грамотой с собственноручной подписью императора

В павловскую эпоху было установлено освящать знамёна, причём все чины, вновь поступающие на службу или получавшие повышение, приводились к присяге у полкового знамени Армейские регулярные части получили знамёна и штандарта, для их постройки в этот период были установлены особые правила. На рубеже ХУТГТ и XIX столетий знамя приобрело значение воинской святыни, появились вексиллологические прообразы Георгиевских регалий и надписи на военных вексиллумах за боевые отличия Императором

Павлом I в центральную часть полотнища военных вексиллумов был введен Мальтийский крест. С использованием государственной символики, надписей с указанием полковых отличий, вензелевых изображений имен государей удалось сконцентрировать в знаменном комплексе вдею «Веры, Царя, Отечества».

5. Расцветка креста цветных знамен образца 1803 года соответствовала цвету Инспекции, при белых углах и золотом шитье. Гарнизонные части имели полотнища с фламами без вензелей. В 1807 году Инспекции были упразднены, а полки заново распределены по дивизиям. Однако традиционно сохранялась практика использования вензеля царствующего императора Александра I в углах знамени. С 1807 года знамена жаловались двух разных расцветок - старые полки получали цветные знамена, идентичные прежним цветам своих бывших регалий, вновь сформированные полки имели знамена совсем иной расцветки С1811 года мушкетерские полки получили название пехотных.

В данное царствование появились ополченческие знамена, построенные для формирований, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, что в ощзеделённой мере можно считать вексиллологическим феноменом.

С 1813 года армейские полки стали получать только цветные знамена образца 1803 года по одному на батальон Все регалии имели зеленый крест и белые углы. С 1816 года полкам жаловались знамена образца этого года по одному на батальон. Крест у всех регалий -зеленый, цвета углов четко регламентированы, шитье золотое

В этот период в Российской императорской армии приобрели законный статус Георгиевские регалии.

6 Николай I внес в вексиллологический комплекс Российской императорской армии следующие изменения:

5 августа 1830 года на Гвардейские знамена и штандарты, даже уже на пожалованные, были установлены новые навершия в виде сидящего на шаре орла

В 1831 году было решено упорядочить выдачу казачьих знамен, в связи с чем дальнейшие пожалования шли по единому образцу.

25 июня 1838 года установлены новые знаки отличия - особые вызолоченные скобы на древко под полотнищем, на которых гравировались вензель императора, сформировавшего полк, год основания и первое название части, надпись отличия как на полотнище, если таковая имелась, год пожалования скобы, тогдашнее название полка и батальона

25 июня 1838 года также было установлено жаловать на знамена и штандарты частей, существовавших сто и более лет, юбилейные орденские ленты, для Гвардии - Андреевские (голубые), для армии - Александровские (красные), а также юбилейные шефские иностранные ленты Кроме того, 21 марта 1842 года было Высочайше повелено нашивать на знамена частей, существовавших непрерывно сто и более лет, голубую Андреевскую ленту (в Гвардии и армии) под орлом, по венку, с юбилейными датами в цвет металлического прибора (золото или серебро). Все юбилейные знамена, пожалованные с этого момента и до введения образца 1883 года, имели такую голубую ленту. С 1850 года то же распоряжение было принято и для штандартов.

Древки штандартов окончательно приняли ту расцветку, которая осталась неизменной до 1914 года - они были зелеными, с желобками, вызолоченными или высеребренными по прибору Древко знамен по-прежнему соответствовало месту полка в дивизии или роду войск: 1-й полк - палевое, 2-й - черное, 3-й - белое, 4-й - кофейное, 5-й и 6-й - черное; в саперных и пионерных батальонах - желтое.

Упрочилось ранжирование цветов по родам войск Российской императорской армии, в этот период сформировалась своя система цветовых отличий военных вексиллумов

7. Александр Ш кардинально изменил прежние образцы полковых знамен и штандартов Российской императорской армии С 1880-х годов образы Святых наряду с ликом Спасителя стали вновь основной символикой императорских вексиллумов.

С весны 1884 года знамена стали жаловаться лишь по одному на полк. Для всех вексиллумов было установлено белое полотнище с каймой в цвет приборного сукна, в гвардии полагалось полотнище приборного цвета с красной каймой Вексиллумы армии Российской империи царствования Александра Ш были тяжелыми, непрочными и дорогими в своем строительстве.

8. В правление последнего российского императора эволюция знаменного комплекса Российской армии подошла к своей завершающей стадии: в 1896 году армейским частям были возвращены навершия в виде копий, в гвардии древко венчало навершие с орлом В 1897 году вышивка на военных вексиллумах золотом и серебром заменена на шелковые нити 21 апреля 1900 года утвержден стандартный образец цельнотканых знамен с белым полотнищем и изображением образа Спаса Нерукотворного и надписью над ним- «СЪ НАМИ БОГЪ», повторявшей идентичные слова на государственном гербе России Из всего многообразия религиозных изображений на военных вексиллумах разных царствований

предпочтение отдавалось именно лику Спасителя. На знаменах нового образца надписи за отличия отсутствовали. Юбилейные даты указывались на коротких отрезках Александровских лент в армии и Андреевских - в Гвардии, нашивавшихся под иконой В июне 1912 года были возвращены традиционные знаки отличия на Георгиевских регалиях' Георгиевская тесьма с серебряными кистями и надписи об отличиях на Георгиевской ленте, также помещаемой под иконой.

9 Изучение эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии важно не только для приращения научного знания, но и для уяснения национальных особенностей военной символики, прививавшейся на протяжении 3-х столетий, для применения в современных условиях реформирования Российской армии позитивного опыта отечественного военного строительства.

На основании сделанных обобщений и выводов из изученного материала можно извлечь исторические уроки:

На современном этапе развития российского общества и его Вооруженных сил, непременным условием для качественного проведения военной реформы в стране является создание государственной символической системы, объединяющей в своем начале государственные и военные атрибуты.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что, опираясь на взаимосвязь государственной и военной символики, можно качественно претворять в жизнь новые, созвучные веянию времени национальные подходы к символической системе, в том числе с учетом отечественной вексиллологаческой практики. Объединенные усилия ученых, историков, военных, политиков, музейных работников, направленные на создание новых атрибутов обновленной России, помогут найти решения к использованию военных вексиллумов не только как исторических памятников прошлого, но и как носителей современных национальных идей.

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что в переломные моменты российской истории манипулирование общественным мнением и использование государственных и военных символов в политических целях недопустимо

Изучение исторического опыта дает понимание того, что на патриотическое воспитание подрастающего поколения, и, прежде всего, выполнение молодыми людьми своего гражданского долга по защите Отечества, оказало негативное влияние отсутствие преемственности боевых традиций императорской армии и современной Российской армии.

В изучаемом контексте это проявилось в отношении г осударства и военных чинов к знаменам и штандартам Российской императорской армии как к музейным единицам хранения, выставленным в экспозициях или хранящимся в запасниках, а не как к священным регалиям, которые должны находиться в строю.

Один из важных исторических уроков, вытекающих из прошлых армейских традиций, состоит в возвращении на Родину из-за рубежа воинских святынь Российской императорской армии, находящихся в частных коллекциях, военно-исторических объединениях, государственных музейных собраниях по всему миру

Исторический национальный опыт развитая России показал настоятельную необходимость реализации последовательной политики в области государственной и военной символики, которая должна заключаться в следующем: во-первых, в возвращение старшинства и, следовательно, императорских знаменных регалий воинским подразделениям современной Российской армии, как преемникам славы, трад иций и символов императорской армии; во-вторых, при реформировании подразделений и расформировании старых полков воинские знаменные святыни, не сдавал, в цейхгаузы или музеи, а передавать их в части, продолжающие нести боевую службу; в-третьих, при создании современной вексиллологической концепции Российской армии учитывать отечественный опыт строительства императорских знамен и штандартов.

По результатам проведенного исследования автор выделил некоторые особенности вексиллологического комплекса Российской императорской армии в изучаемый период- во-первых, это колоссальное влияние русской государственной геральдики на эволюцию вексиллологического комплекса Российской императорской армии; во-вторых, аккумулирование в знаменном комплексе трех базовых составляющих русской национальной идеи - «Вера, Царь, Отечество»; в-третьих, на царских знаменных регалиях отражена отечественная и военная история России, что позволяет их отнести к разряду исторических памятников.

На основе результатов исследования и сделанных выводов, автору видится целесообразным и важным сформулировать практические рекомендации:

В современных условиях, когда произошло изменение государственной символики с учетом новых целей и приоритетов, настоятельно требуется внесение соответствующих

корректив и в символику военных знамен. Для выбора основных натцэавлений в формировании новой системы военных знамен и разработки символики Российской армии, должны учитываться важные моменты исторической вексиллологической практики: во-первых, оформление знаменной символики и в соответствии с ней формирование знаменного комплекса; во-вторых, законодательное и нормативное регламентирование военных знамен в их социальной среде; в-третьих, промышленное производство знамен

В целях совершенствования государственной полигаки в области военной символики необходимо.

разработать единую концепцию военной символики Вооруженных сип России с учетом изменений, прежде всего государственной символики и отечественного исторического опыта эволюции униформы, векеиллумов, фалеронимов и пр. императорской армии;

проводшь просветительскую, разъяснительную работу в частях, воинских подразделениях, военно-исторических клубах, опираясь на символические традиции Российской императорской армии с проведением исторических параллелей с дореволюционным и современным опытом военного строительства.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам в следующих направлениях:

а) изучение вопросов, связанных с определенными проблемами в эволюции вексиллологического комплекса Российской императорской армии, которые не затрагивались учеными, в том числе и по идеологическим соображениям:

иконографические традиции отечественного знаменного строительства;

роль российских самодержцев и государственных деятелей разного уровня в эволюции вексиллологического комплекса армии Российской империи;

особенности знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений Российской империи;

знаменный комплекс Российской императорской армии в музейных и личных собраниях в стране и за рубежом и т.п.;

судьба знамен и штандартов армии Российской империи.

б) издательская и просветительская работа:

издание обобщающего сборника, включающего в себя Указы, Приказы по Военному ведомству, Приказы Военного министра, Приказы по Военно-учебным заведениям, законы и военные постановления, правительственные распоряжения, циркуляры Главного Штаба и пр, касающихся знаменного комплекса армии Российской империи;

составление отечественных музейных знаменных каталогов;

публикация и переиздание малоизвестных работ ученых-знаменоведов XIX - начала XX веков;

написание учебников, учебных пособий по вспомогательным историческим дисциплинам (в частности и вексиллолопш) с учетом новых исследовательских данных

Выделение общих и особенных черт в эволюции отечественных вспомогательных исторических дисциплин предоставляет возможность создания эффективной системы изучения и преподавания вексиллолопш в рамках специальных исторических дисциплин в современных вузах. В целях пропаганды отечественной и военной истории страны целесообразно иметь спецкурсы по военной символике в кадетских корпусах, суворовских, военных училищах и академиях. Средствам массовой информации - воспитывать подрастающее поколение на лучших примерах патриотизма, героизма и гражданственности Научной общественности - привлекать молодежь, военнослужащих для исследования и изучения исторического наследия Российской императорской армии, ее славных боевых традиций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих монографиях и научных публикациях автора:

Комаровская Е.П. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников (XVIII - начало XX вв.) Монография -М ■ «СОЮЗ», 2004.25 пл.

Комаровская ЕЛ. Знамена Военно-учебных заведений императорской России. Монография. -М: «СОЮЗ», 2005.6,8 пл.

Комаровская Е.П. Жалонерные, линейные значки и флюгера Российской императорской армии ./Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. -Воронеж. ИПФ «Воронеж», 1999. Вып. 4.1 пл.

Комаровская Е П. Земельные гербы на военных знаменах Российской армии/Российская цивилизация- история и современность Межвузовский сборник научных статей -Воронеж: ИПФ «Воронеж», 1999 Вып. 7.0,5 пл.

Комаровская Е.П. Элементы вексиллсшогии в военной фалеристике XIX - начала XX вв. Л/Ш Всероссийская нумизматическая конференция Тезисы докладов и сообщений. Государственный Исторический музей. Москва 17-21 апреля 2000г,-М, 2000 -С 240-242.

Комаровская Е.П. К вопросу о некоторых особенностях казачьих знамен Российской Императорской армии. / X Всероссийская нумизматическая конференция Тезисы докладов и сообщений. Государственный Исторический музей, Псковский государственный историко-художественный музей-заповедник. -Псков, 15-20 апреля 2002 г., -М, 2002. -С. 294-295.

Комаровская Е.П. Прапоры XVII века из коллекции Московской Оружейной Палаты / Российская цивилизация: история и современность Межвузовский сборник научных статей -Воронеж • Воронежский государственный педагогический университет. 2003. Вып. 16. 0,4 пл.

Комаровская Е.П. Наградные Георгиевские знамена и штандарты Русской Армии в эпоху царствования Александра I. /Российская цивилизация- история и современность. Межвузовский сборник научных статей -Воронеж.- Воронежский государственный педагогический университет. 2003. Вып. 16.0,5 п л.

Комаровская Е.П. Вспомогательные исторические дисциплины в курсе вузовского преподавания истории. /Роль классических университетов в педагогическом образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2002 года, Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003.0,2 пл.

Комаровская Е.П. Французские боевые награды на русских полковых знаменах (19171918 годы). / Пространство и время в восприятии человека- историко-психологический аспект. Материалы XIV Международной научной конференции. Санкт-Петербург. 16-17 декабря 2003 г. Ч. 1. -СПб.: Изд-во «Нестар». 2003.0,3 пл.

Комаровская Е.П. Русские знаменные потери при гибели 2-й армии генерала-от-кавалерии А.В.Самсонова в Восточной Пруссии в августе 1914 года. // Военно-исторический архив. -М., 2003. № 4 (40), апрель. 2 пл.

Комаровская Е.П. Уланы с пестрыми значками .//Военно-исторический архив. -М. 2003. № 10 (46), октябрь. 1,5 пл.

Комаровская Е П Шведские вексиллологические трофеи русской армии (По материалам фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива) /Клио Журнал для ученых. -СПб.: Нестор 2003. № 2 (21). 1,5 пл.

Комаровская Е.П. Краткая история юнкерских и военных училищ Императорской России: организация, функционирование, символика /Российская цивилизация: история и современность Межвузовский сборник научных статей. -Воронеж • Воронежский государственный педагогический университет. 2003. Вып. 19.2,5 пл.

Комаровская Е.П. Вспомогательные исторические дисциплины: Вексиллология Учебно-методические материалы. -Воронеж: НОУ «НПИОЦ» 2003 0,5 п л.

Комаровская Е.П. Символика как компонент социальной культуры. /Социология и социальная политика. -М.. 2003 № 4 (20). 0,3 пл.

Комаровская Е П. Атрибутация неизвестных полковых знамен Российской Императорской Армии из фондов Национального Музея Республики Татарстан (г. Казань) /Клио. Журнал для ученых. -СПб.: Нестор. 2003. № 4 (23). С. 172-182. 2 пл. (в соавторстве) авт. 1 пл.

Комаровская Е.П. Знамена кадетских корпусов Императорской России //Военно-исторический архив. -М. 2003. № 12 (48), декабрь. 2 пл.

Комаровская Е П Вексиллологические аспекты русской военной поэзии и песенного творчества. //Русскийродословец. -М., 2004 №. 1 (3). 0,5 пл.

Комаровская Е.П. Когда царит триколор... //Гербовед. 2004 № 67.0,5 п л.

Комаровская Е.П. Французские знаменные трофеи Российской императорской армии в военных кампаниях против Наполеона в конце XVÜI - начале ХК веков. /Ученые записки f Российского государственного социального университета. -М., 2004. № 1.0,4 пл.

Комаровская Е.П Знаменные традиции и ритуалы Российской императорской армии. / . Ученые записки Российского государственного социального университета. -М., 2005. №. 3.1

пл.

Общий объем публикаций составил более 70 пл.

Комаровская Елена Петровна

ВЕКСИЛЛОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ (ХУШ-начало XX вв.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16. 3,26 усл. пл. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 120 экз. Заказ №145

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

»17390

PH Б Русский фонд

2006-4

16813