автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Вера в структуре человеческой деятельности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пименова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Вера в структуре человеческой деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вера в структуре человеческой деятельности"

КУЙБЫШЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д.063.94.01.

На правах рукописи

ШМЕНОВА Елена Николаевна

ВЕРА В СТРУКТУРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.01. - диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Куйбышев 1990

Работа выполнена в Куйбышевском госуниверситете Научный руководитель - доктор философских наук профессор Борисов В.Н.

Офицвальные оппоненты: Доктор философских наук профессор Кандидат философских наук доцент

Л.А.Смирнов Е.М.Ковтов

Ведущая организация - философский факультет Уральского госуниверситета,г.Свердловск

Защита состоится дс-к^- 1990 г. в часов

и

на заседания специализированного совета Д.063.94.01. при Куйбышевском государственном университете /ул.акад.Павлова, 1,ауд.203/

С диссертацией шжно ознакомиться в библиотеке Куйбышевского госуниварситета /г.Куйбышев,443011,ул.акад.Павлова,1/ Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д.063.94.01. кандидат философских наук доцент ' В.П.Синьбухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тг,»»ч. Социальная актуальность теш исследования связана с проблемой актиЕязацгя человека в хода перестройки.

В переломные периода исторзш решение принципиальных -задач общественного развития требует особой заинтересованности в пах большая касс лэдей.Вера является той силой,которая,овладевая кас-сама,заставляет их действовать,двигаться вперэХ.Но ккапно для та-ках периодов характерны н общественные разброд и шатания,утеря веры.Дефзцат доверяя к осуществляешь реформам и перзгапая тормозят лвбне начинания и задерншает двааенао впарзд.Бзз вера п доверяя народа сэгодня оказывается невоз^огшм любое раэвятло.Связь процесса возаакновения ворн но столько с процессам позпангя, сколь с процзссша практический!, заставляет последователя фзяси?-на веры обратиться к вопросу о месте веры в человеческой деятельности.

Общественный интерес к проблема»* религии п церкви,наряду с общей текдещдай секуляризация понятия вора делает кра2по иообхо-деннкя исследования этого фзнокзна в саком общем его скисла.

Помикэ социальной актуальности,которая наиболее очевздпа, актуальность темы определяется и логикой собственно йляоеофзкях исследований, а такге той решд,которую играет фзлоссфчя по.откосэ-шз к другла наука«.

Вера - понятие,употребляемое л в обчщатоИ зизпа.д з 1г»"яэ,я 31 религия,а в фгяоеофля.Нет,наверное, другого такого понятая,кого-зоо,находясь на кявчешх пдеойогичеекзх пезхщяях езгодпя.я^я богатую традиции исследования,бняо бн прздетглзлогю з литературе «оль раапообразагш и кяогочпелопяк-.тя о^эдакэшшэ!. Наступал йоге от; когда необходимо определить вору как £:дософспуо катогорглэ.

В современной философской литература еоигяг.о ворн разроба?!:-гается довольно акт явно во многих направлениях. По'л1г;о этого, вара ш>дат в сферу изучения других Еауд.Ее агяивЕО исслэдуат псагато-

3

гид,в которой имеется иного плодотворных идей.касалцихся этого фе-номена.Есть интересные кдеи в логике,лингвистике.Многое из материала, втвх наук еще не осознано в философии.Ьеобходимо,поэтому обобщить новые категориальные значения и этих конкретных знаний о вере. Процесс такого обобщения возможен только в ходе философского исследования веры.

Степень разработанности проблемы веры в человеческой деятельности определяется,во-первых,уровнем исследований самого феномена веры во всех его аспектах и, во-вторых, анализом структуры деятельности.Вопросы структурирования деятельности освещаются , в работах Буевой Л.П. .Булатова П.А.,Вахтошша Н. .Вильчинского В. „Давыдовой Гч ДешнаЫ.В. «Иванова В.П. .Кагана Ы.С. .Кветного М.С. .Маргулиса А.В., Наколова Л. и др. Если ем исследования оцениваются наш как достаточные для выяснения места веры в структуре деятельности,то это никак не. относится к исследованиям само! веры.

Как философское понятие,вера несет в себе несколько измерений. На необходимость выделения различных аспектов,уровней,измерений философского понятия'веры указывало: Евстифеева Е.А.,Щербакова Г.Н. к некоторые другие исследователи этой категории .Такие уровни взаимополагают друг друга,но обладают и своей спецификой.В силу этого модно говорить,что они /уровни,аспекты,измерения/ является промежуточным этапом обобщения категориальных значений кошдеетных знаний о вере.

Отдельные аспекты философского понятия веры разработаны крайне неравномерно.Последнее явилось,в частности,следствием того,что на протяжении всего развития марксистской философии,вопросы веры ис-елодовались чаще всего в связи с вопросами религии.Понятия "вера" £ "религиозная; вера" часто выступают как синонида.Эта точка зрения еще недавно била настолько распространена,что представлена в "Философской энциклопедии". Яшаь в 70-е года ато теоретическое положение пересматривается. Понятие веры начинает применяться в двух смыслах: Во-первых,в узком,как религиозная вера,и,во-вторых,в широком, в смысле уверенности.

Такое понимание веры заставило отказаться от противопоставления веры и знания,т.к. вера оказалась связанной с процессом формирования знания,с его эмоциональными и .интуитивными источниками.Эти связи были отмечены Д.В.Копнинш,Г.Клаусом,Г.Г.Дилигенским,а затем Щербаковой Г.В.,Хомутовским Ф.А.,Евстифеевой Б.А. и другими.

Можно констатировать,что в марксизме в отношении веры был проделан логически тот же путь,который прошла европейская философия -от кдеи,когда вера цротивойоставляется знанию, - к пониманию веры 4

как частя процесса позяашя.Для современной философии ото означало развитие. в пэрвуп очередь гносеологических исследований верн.Но глучайно, поэтому наибольшее количество "черточек" этого явления выявлено именно в оэ гносеологической плаке.Болео того,вера часто представляется как гносеологическая категоряя.11рп>гэром этого иогут слртать диссертационныэ работы Соболева В.Л. ,Иалеова С.Н. .Назарова А.Д. в них проведен глубокий анализ гносеологических особенностей горы,но цошостнне,содертательныо,праксеологичоскпе тангти исть обозначены и почтя не ясслодованы.йало исследуются эти кокэк-гы я другими учешаги.

Все г.е вера принадлежит к активно познаваенна явленияя.Развива-отся н те разделы философии,которые позволяют осуществить такое по-зяашго.Многое делается доя включения соцзодогического анализа вера в круг ео философских проблоа.Так,участия воры в процессах внбора □ литературе обсуддается как проб лат "коральноа варн".До<Завленао терцина "тральная" к понятию "вора" несколько взизшэт угол его рассмотрения по сравнению с теорией рзвелпЭ.иапркггер."Моральная нора" как категория фиксирует направленность цэеностеих ориентации и установок дачностг в сторону прогресса /Бурлива Е.Я.,Гулнга A.B., Конев В.А. .Шзккарук В.И./.Такпм образен,гносвоиаогиоецая понятая горы постепенно лрэодалэваотся я появляется материал для некоторого обобп-еняя катогораалышх значений веры.опнсашшх в научпо2 лптора-турэ.

С точка зрет,ля большинства марксистских исследователей,фбкоиза веры обнаруживается во всяком процессе практической и познавательной деятельности н представляет собой акт приятия чогочкбо как истинного, ценного,справедливого,целесообразного в условиях отсутствия или невоз.'.юхшости достаточного основания. Эта точка зрэшш нуждается кз нал взгляд,во-пэрвых,з углублении,т.е. в анализе процесса появления вера в деятельности,и,во вторых, в расширении,в связи с рассмотрением законоиерностей функционирования веры в систем чоловочес-пой деятельности.Как dir ш различались определения csüoS деятель-кости, очевидно, что тенно дэятелыюстный подход к пробле?/^!, зогпл-каю^аи в философии и общественной жизин,дает нута их регента.

Ограничение философского исследования вера одпиы ила езскольки-из аспектами сегодня,на наа взглзд,уво подопустиш. Задачей такого исследования является обощвнзе отдельных категориальных значений веры, установлении в различных областях знания. Следует при этоа отдавать себе отчет "в той, что в pasaax философского рассмотрения моз-чо делать крен в исследование различных сторон явления. У веры есть 2-5588 5

гносеологические,ценностные,социальные аспекты.Но часто их рассмотрение приводит к отождествлении одного из аспектов с понятием веры вообщо.что автоматически понижает уровень полученного определения и как бы выводит ого за райки рассмотрения как философской категории.

Таковы определения веры у Борункова Ю.Ф. в статье "О понятии "религиозная вера".Героименко В.А. в книге "Личностное знание и научное творчество".Губенко В.И. в статье "О вера и верных знаниях", Ввстифаевой Е.А. в статьях "К анализу феномена веры","Феномен веры и активность сознания","Феномен веры как фактор деятельности", Раевского А.И. а Антонова A.b. в совместной работе "Психологические особенности информационного обслуживания и пути повышения его эффективности?

Какое ае определение веры будет собственно философским? Вопрос о критериях философской категориальности широко обсуждался в конце 70х-на,чале 80х годов.В ходе дискуссии было выяснено,что требования всеобщности для отнесения категории к философским,недостаточно.Выявлен ряд других критериев: связи с решением основного вопроса философии, выполнения соответствувдих функций,включенности в систему категорий,которая строится на основе единства исторического и логического.

Категории рассматриваются как основные фундаментальнее понятия философии,логические формы мышления и как ступени познания."Если ш определяем философские категории как фундаментальные понятия философии ,то,очевидно,в качестве категорий марксистской философам Еыступают линь те понятия.которые служат для выражения ее специфического содержания"! Специфическим содержанием марксизма является, в частности,рассмотрение действительности в форме человеческой чувственной деятельности.Выяснение места,которое вера занимает в структуре человеческой деятельности,показывает связь этого понятия с решением основного вопроса философии как вопроса о субъехт-объект-шх отношениях.

В качестве пели я задачи нашего исследования ш выбрали именно такое направление как раз потому,что определение веры как философской категории невозжшно без анализа связи веры с человеческой деятельности).Такой анализ mosho произвести,если решить следующие задачи:

- выделить главный категориальный признак и с этой точки зрения оп---

Борисов В.Н. О природе категорий материалистической диалектики и их изучении //Марксистская диалектика и вопросы ее преподавания в высшей школе.-Л.,1978.-0.51. 6

ределить понятие "вера" как философскую категории;

- опираясь на понятие деятельности и ее структуры найти место,где рождается и функционирует вера;

- определить значение веры для деятельности.

Обоснована структурн диссертации.вопрос" о вера и еа роли в человеческой деятельности обсуждался еще в древней философии /эле-аты,Платон,Аристотель/.Эгот вопрос имеет две стороны: во-первых, что же представляет вера сама по себе,каков ее категориальный статус, и, во-вторых, каково ев место в процессе человеческой деятельности. Очевидно, что эти стороны проблемы взаимосвязаны, но все же относительно самостоятельны.Именно эти соображэния я определили структуру нашего исследования. Первую главу мы посвятили изучению веры как философской категории,а во второй - рассматриваем зеру в структуре человеческой деятельности.

Научная новчзна последова»^ заключается в следу идах положениях:

Первое. Существуют и вскрыты нами конкрэтныо противоречия, через которые категория веры исследуется в фалософзя.Это противоречия: рациональное - иррациональное,общественное - индивидуальное, чувственное - рациональное,религиозное - нерелигиозное,психическое

- социальное,содержательное - формальное.

Сам подход к изучению фз но та на через его анализ на историко-философском материале через призму противоречий безусловно но ков. Но такой анализ по отношению к вера производится впервые.

Историко-философский материал по пробледлаа веры чрезвычайно об-шнрен.Чтобн не утонуть в этом коре различных точек зрения на предмет нашего исследования,мы решали систематизировать их. Какой бы очевидной не была такая идея,она не осуществлялась в современной марксистской философии.Идея использовать для ревэния этой конкретной задачи рассмотрение противоречий, хотя столь жэ неоригинальна, но по отиоиеняю к понятию "вера" тоже выдвигается впервые.

Второе. Философское определение веры. Под верой мы понижаем системообразующий фактор системи принятия субъектом нового в отражения внешнего шра,когда деятельность по его овладению ег-э невозможна.

Мы выносим это определение на защиту,несмотря на то,что оно не представляется нам бесспорным к окончательным.Мн идем на это потому, что еще на для одного определения веры не был установлен его философский статус,хотя необходимость этого шага уже осознана в современной философия.Обоснование такого статуса полученного опра-

деления вера возможно,на нал взгляд,лигаь при введении в расскотре-ние категории деятельности.Это во-первнх,

Во-вторых. Понимание веры как некоего неотъемлемого свойства человеческого сознания,проявляющегося в системе его деятельности, невозможно без четкого разграничения уровней рассмотрения этого свойства. Совместное рассмотрение понятий веры и деятельности позволяет выделить два уровня функционирования категории "вера" -предметный и рефлексивный.Именно на последнем из них "вера" функционирует как философская категория.

В-третьих.Бслн "вера" - философская категория,это означает,что реальная вера несет в себе общечеловечески значимые моменты.Философское исследование веры оказывается связанным с практикой социальной действительности.

Третье. Самое важное,из чего мы исходили в определении веры, заключается в обосновании ее как социального явления.Насколько нам известно,социальность веры ее исследователями просто постулируется, т. к. это свойство веры легко наблвдаемо и как бы очевидно.

Ыы установили,что общественно значимые свойства веры проявляется там, где отсутствует возможность осуществления, деятельности вследствин ограниченности общественной практика.Там,где отсутствует социальный или личный опыт освоения объектов,индивид действует на основе представлений,реально функционирующих в сфере общественной психологии.Полокения идеологии восцринимаются массами как вера.

Вера формируется как особое отношение субъекта к проектируемой им на основе социальных моделей деятельности цели его будущего.Особенность® этого отношения выступает его системность.А вера является здесь системообразующим фактором.

Множественность моделей будущего и реальных возможностей для деятельности обусловливает необходимость субъективного выбора.Вера - одна из возыоеных основ такого выбора.Рецепты возможностей создается в идеологической сфере общественного сознания и используются субъектом как знание,оценка,вера.

Четвертое. Ряд новых уточнений при разведении понятий: "рациональная" и "иррациональная вера"; "религиозная" и "нерелигиозная вера"; "вера" и "анимальная вера"; "вера" и "воля"; "вера" и "убеждение"; "вера" и "неверие","безверие"; "вера" и "доверие".

Иные,чем общепринятые,акценты разведения указанных понятий опирается на следующие принципиальные положения.

Первое'положение касается выделения предметного и рефлексивногс уровней понятия веры.Эти уровни существуют не только для удобства познания феномена веры,но могут быть выделены в реальных процессах

деятельности.

Так,мы пришш к выводу о той,что при разведении "рациональной" и "иррациональной веры" необходимо опираться на практически устанавливаемую рациональность оснований вера.

На наш взгляд,критерий разведония "религиозной" и "нерелигиозной веры",связанный с объяснением существования сверхъестественного, не работает.Мы предлагаем в качестве критерия использовать факт наличия или отсутствия у субъекта рефлексии над своей верой.

Рассмотрение "веры" на предметном уровне приводит к появлении особого термина "oelief" в англоязычной философия и делает специфическим содержание словосочетания "animal saltef" /анимальная вера/. При переводе этого понятия на другие языки появляется термин "ан-вотная вера" или "вера животных",имеющий совсем иное значение.Мы показали,что верить в полноц /предметном и рефлексивноц/ объеме этого понятия может лишь социальное существо.Принципиальный характер здесь имеют словесный символ веры и ценностный характер образов,из которых формируется ее система.

Второе исходное пологенае для разведения понятий касается снс-теютого характера процесса возникновения веры.Использование в качестве инструмента исследования понятий системного анализа дало нам возможность сформулировать онтологическое отличие веры и убеждения, которое,как ш считаем,заключаатся в том,что они функционируют на разных этапах формирования системы отражения rapa субьектси.Возникновение убеждений связано с повлением органической систекы представлений.

Системные понятия позволили более четко обосновать разведение понятий "вера","неверие","безверие". Эти понятия характеризуют,на наш взгляд,различные стороны и процессы формирования системы образов, необходимой для деятельности.Когда эта система отсутствует,можно говорить о безверии.Если эта система сложилась,ео какой-то образ о нее не вписывается,можно говорить о неверия по отношению к сбъен-гу, представленному этим образом.

lEíL_2M3 принципиальный момент для разведения понятий связан с использованием особенностей деятельности для рассмотрения особенностей веры.Структура деятельности предполагает существование внутреннего и внешнего побудительного начала.Ими,на наш взгляд,являются вера и воля.

Деятельность обычно разворачивается как совокупная деятельность нескольких субъектов.Между субъектами формируются отношения,которне отличаются от субъект-объектных.Нами выявлено,что именно это отличив лежит в основе различения понятий "вера" и "доверие".

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том,что теоретические выводы о месте веры в человеческой деятельности иогут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшей разработки проблем,связанных с изучением веры как в самой философии,так и в других науках /психологии, логике,лингвистике и др./,а также при разработке и чтении лекций по таким разделам философии,как "Человек","Наука","Личность".

. Анализ взаимоотношений веры и деятельности дает возможность правильно осмыслить некоторые трудности и проблемы из тех,с которыми сталкивается человек в наш дни.Знание процессов возникнове-пая веры в перестройку,преодоление сомнений,откровенного неверия в рзальную возможность преобразований - важнейшее условие решения Ц2огоплановых задач сегодняшнего дня.

Апробация работы.Некоторые теоретические положения и результаты излагались автором на Х1Х-ХХ1 конференциях преподавателей и сотрудников Куйбышевского госуниверситета,а такке на конференциях: "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству"Дуйбышев, 1986/, "Перестройка и проблемы гуманитаризации инаенерного образования" /Ленинград,1989/,"Методологические проблемы современного научного знания"/Куйбышев,1990/.Теоретические положения работы изложены в трех публикациях.

Структура и объен -работы. Работа состоит из введения,двух глав, заключения и списка литературы.В кавдой из глав два параграфа.Второй параграф первой главы смеет 6,а второй параграф второй главы -4 подраздела.Общий объем работы составляет 140. стр..библиография включает 2$5 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы,определяется ее разработанность,формулируется цель и задачи исследования,обосновывается структура работы.

Первая глава "Философский анализ феномена веры" включает два параграфа.В §1 - "Исторические ступени познания веры как философской категории" показано как понятие "вера" становится философским.

Обращаясь к истории философии,почти сразу обнаруживаешь,что проблемы веры так или иначе представлены в работах практически всех мыслителей.Обилие историко-философского материала ставит перед современным последователем проблему выбора: либо охватить некоторые, наиболее интересные в данном отношении течения, точки зрения и отк-

рытия,сделанные со данной проблеме,либо проследить развитие ж решение линь одной стороны проблемы.Мы идем по второму пути,т.к. исследование феномена веры в историко-философском плане пе является для нас самоцелью. Иы прибегаем к историко-философскому .экскурсу с единственной целью - выявить те познавательные ступени,через которые вера становилась философской категорией.

Обратившись к античной философии,мы обнаружили,что. вера здесь является эшстемиологической категорией.В средние века вера рассматривается в соотношении со знанием таким образом,что здесь функционирует противоречие рационального а иррационального.

Дальнейшие исследования веры оказались связанными с рассмотрении противоречия общественного и индивидуального в вере.Материален здесь послужили работы Д.Локка,Д.Юма,Г.Гоголя а Вл.Соловьева. Затец идя вслед за Ф.Шеллингом и К.Ясперсои, мы выделила противоречие религиозного д нерелигиозного /философского/в верэ.У Шэлдлнга впервые глтегорая воры рассоривается не в гносеологичэсксм контекста,а связана с понятием деятельности.

При рассмотрений понятая индивидуальной, вора в работах Б.Рассо-да л представителей прагматизма,нами выделяется противоречий социального л психического в веро.Дальнэйсла исследования взря.эпполнэн-тв сторонщнш.'а"субьектпвизма" з теории репэшй.а так^э Р.Свппбур-ном,приводят нас к рассмотрении противоречия чузствэнпого и рационального^ работы представителей аналитической фзлоссфзп - противоречия формального и содержательного в вере.

Пойдя по такому пути анализа историко-философского материала,мы столкнулись с тем, что процесс этот не носит прямолинейного характе-ра.Так,соотношение веры и знания,сформулированное в ерэдаие веглг исследуется затем в.кадцую эпоху вновь,причем каздый раз на новых основания;:.Например,как в случае с Н.Кантом и Н.А.Бердяевыа,когда при рассмотрения противоречия веры и знания ш выясняется диалектика общественного и индивидуального в этих понятиях.

Точки, зрения на веру М.Хютера и Ф.Якоби свидетельствуют о том, что исследователь может рассматривать сразу несколько противоречий в вере, но при этем порядок,обнаруженный нами,имеет пришздпзалытээ значение.

§2,"Вера как философская категория",посвящен анализу категориальных сторон феномена веры.Поскольку,как мы выяснили ранео.вера становится философской категорией лишь в связи с установлением связи этого понятия с категорией деятельности,ш начинаем §2 с рассмотрения процесса человеческой деятельности и связываем возникновение

И

веры с образованием целостной систеш образов в сознании у субъек-та.Састешшй характер веры позволяет, применить к ее исследованию некоторый понятия системного акалаза.Так,вера является системообразующим фактором указанного идеального образования.

Необходимость в такой системе возникает не в любых процессах деятельности,а лишь когда налицо ииеется незавераенность,незаконченность общественной шш индивидуальной практики.Только в этом случае требуется процедура восстановления целостности наличной системы образов,где и появляется вера.

Дальнейшее исследование веры связано с рассмотрением противоречий, выделенных щри исследовании историко-философского материала.Оно позволяет более точно проанализировать многие аспекты феномена веры, с одной стороны,s уточнить философский статус определения веры,с другой.

Анализ противоречия рационального и иррационального в вере приводит к новому понимании рациональности той или иной веры,которая зависит от рефлексии над результатами практической деятельности, возникшей на основе этой веры.

Вора возникает п функционирует в тех моментах деятельности,когда обнаруживается предел для ее дальнейшего развития.Поскольку вера позволяет перейти Еа новый уровень освоения мира в человеческой деятельности,то ¡она выступает средством реализации общественного развития /через деятельность субъекта/.Вера как необходимое звено в совокупной человеческой деятельности сшшает противоречие общественного и индивидуального.

Рассмотрение противоречия чувственного л рационального требует обращения к процессу формирования веры. Он достаточно сложен и дш-телен.В его ходе сушгативная система образов переходит в целостную неорганическую /системообразующим фактором здесь выступает вера/,а затем - в органическую систецу.В последнем случае формируется убеждение.

Для разведения религиозного и нерелигиозного в вере необходим критерий.В качестве такового надо указывать не стороны объекта еле деятельности,на которые опирается вера,а способ отношения субъекта к этой вере.

Противоречие психического в социального для анализа веры означает определение веры как социального явления, что не исключает психических механизмов к предпосылок ее возникновения.

При исследовании противоречия содержательного и формального в вере выясняется,что структура веры со всеми ее особыми свойствами

соотносятся в сознаны с конкретным ее предметом через форму х ее абстрактное содержанке,т.е. через связь этих последних в качестве элементов единого целого.

В закл&чены первой главы вера определяется как системообразующий фактор системы принятия субъектом нового в отражении внешнего мира,когда деятельность по его овладению еще невозможна.

Вторая глава. "Место веры в человеческой деятельности"-, состоит из двух параграфов .Для анализа проблем, связанных с феноменом вера нами была принята структура человеческой деятельности,предложенная Квотным Ы.С. в его монографии "Человеческая деятельность:сущность, структура,типы".Два подхода к изучению деятельности - внутренний и внешний характеризует структуру деятельности.с наиболее общих позиций, в самой ее сущности.

Эти подходы мы использовали при исследовании кэста веры в человеческой деятельности.С позиции внутренней структура,т.е. в связи с целевым отношением,мы определили место в ней веры,а также зиоцнй, подсознания,прогноза а воли.Эти вопросы изложены в §1 - "Место веры во внутренней структуре деятельности".

Как при постановке цели,так и при определении средств деятельности, необходимых для достижения цели,субъект сталкивается с недостатком информации.Мы показываем,что деятельность сознания при этом разворачивается по схеме: недостаток информации - эмоции - подсознание - эмоциональный фон - прогноз - рефлексия над прогнозом.Вера, таким образом, - это результат деятельности сознания,индивидуального или общественного,ведущего поиск средств определения цели,особый род оценки опережающего отражения результата деятельности,возникав-щэго в условиях недостатка информации о средствах деятельности.

В конце этого параграфа рассматривается связь веры с идеей,выделяется иерархия различных вер.

В §2,"Вера во внешней структуре деятельности" анализируется ее место с точки зрения субъект-объектных отношений.

Стержнем деятельности выступает деятельность практическая, направленная на преобразование реального объекта.Вначале субъект преобразует объект идеально.Такое преобразование нуждается в познавательной и. оценочной деятельности.Поскольку субъект как социальное существо-действует в коллективе, он участвует в деятельности общения. С позиции внешней структуры деятельности мы проводим анализ преобразовательной,познавательной,оценочной и деятельности общения.

При определении места веры в преобразовательной деятельности, рассматривается деятельность практическая.В самом общем виде причи-

ной практической деятельности служит несоответствие объективной ситуации потребностям субьекта.Если объект деятельности становится дня субъекта противостоящей ему вещью,отделяется от него,то для осуществления деятельности требуется процедура восстановления целостности субъекта и обьекта.Вера в этих условиях становится индивидуальной рефлексией над прогнозами совместной деятельности,представленными в идеологии.

Если господствующая система идеологических воззрений постулирует невозможность деятельности.все равно находятся личности.действующие в условиях, когда деятельность вроде бы бесполезна.В диссертации показано,что такая деятельность разворачивается на основе внутренних механизмов появления веры по схеме представленной выше.В этом случав общественный механизм становления нетрадиционной веры - проявление индивидуального.

Покеш роли стимула для практической деятельности, вера можат быть и ео торшзом.И в том,и в другом случае вера проявляется и в активном,!! в пассивном поведении субьекта.Вера,таким образом,играет ватное, значение для понимания процессов практической деятельности как отдельного человека,так и целого народа..

Анализ веры в познавательной деятельности возмогон лишь на основа четкого понимания границ и основных черт процесса получения знания.В зависимости от системы обоснования знания,вера может либо вообщо не включаться в процесс познания,лкбо фигурировать тага,где есть недостаток обоснованности или несколько способов обоснования, лшбо из гносеологического превращаться в социокультурный феномен.

В зависимости от понимания процесса познания находится также решение вопроса соотношения знания в веры.В диссертации отстаивается точка зрения на их относительную противополоаность."Вера" не только гносеологическая категория, а ее роль при анализе познавательной деятельности не имеет смысла,если при этом не учитывать ее роли в других видах деятельности.

Рассмотрение веры в ценностно-ориентационной деятельности предполагает более тонкое структурирование деятельности.Цешюстно-ориен-тацЕОнная деятельность значшостно истолковывает действительность с позиции определенных субъектов. Поре ход от этой деятельности к деятельности преобразовательной совэриается первоначально в идеальной сфере субъекта в формо цэлеполагания и создания программ цоледостя-кзнЕЯ.На долз веры праходатся здесь обеспечение целостности при переходе от знаний и оценок к представлению о делаемом будущем. Есле соотвегствувдде знания п оценки находятся в целостности с селанишп

субъекта,вера просто не требуется.Если же сложность ситуация такова,что она становится неоднозначной,тогда переход к преобразованиям становится возможным лишь на основе веры, с помощью которой и возникает та единственная программа целедостиження,которая при определенном усилии воли воплощается на практике.

Место веры в деятельности общения определяется в ходе исследований понятий "доверие" и "авторитет"..

При общении система деятельности складывается как система совместной деятельности.Процесс формирования таковой системы фиксируется обоими субъектами как взаимное доверие.В этом - отличие доверия от веры,которая является системообразующим фактором субъективной реальности,формирующейся на основе деятельности только данного субъекта. Зцесь речь о деятельности одного субъекта идет не в философском,но в психологическом смысле.С философской же точки зрения можно говорить о тождестве в данном отношении веры и доверия.

Существование авторитета связано с его способностью направлять деятельность отдельных субъектов в единое русло.Авторитет наделяется теми свойствами,которые компенсируют незавершенность система идеального планирования совместной деятельности.Отношение к такому авторотету является ничем иным как верой.

Деятельностный подход к вере позволяет решать многие теоретические и практические задачи.Определение значения понимания сущности феномена веры для процессов человеческой деятельности,которое мы вели во второй главе,позволило сделать следующие выводы:

1.Целостность системы веры основана на целостности процессов человеческой деятельности.Необходимость в вере появляется там,где эта целостность нарушена.

2.Деятельность выбора в особо сложных ситуациях осуществляется с помощью верн.При отсутствии таковой в этих йитувциях,человек обречен на бездеятельность.

3.Сопровождая и включаясь в структуру любого компонента и вида деятельности,вера особым образом связана с понятием "смысла жизни".

В заключении диссертации намечаются перспективы дальнейшего исследования.

По теме диссертация опубликованы следующие работы: 1.0 критерии оценки процесса формирования идейно-политической убежденности студентов //Областная научно-техническая конференция "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству":Тез.докл.-Куйбышев,1986.-С. 10.

2.Механизм приня?чя как модель веры //Методологические проблемы совремешого научного знания: Тез.докл.-Куйбышев,1990.-С.19-20.

3.Вера как философская категория и противоречия процесса познания.-Куйбышев", 1990.-18 с.-Деп.в ИНЖШ АН СССР 07.02.90,* 41004.

У-

Подписано в печать 17.10.90 г. Формат 60x84/16 Оперативная печать. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. За »аз № 5588.

Типография им. Мяте Куйбышевского полиграфического объединения, г. Куйбьшев, уп. Веицека.60.