автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Вклад периодической печати в деятельность ленинградской партийной организации по воспитанию социальной активности рабочих

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Коновалова, Жаннетта Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Вклад периодической печати в деятельность ленинградской партийной организации по воспитанию социальной активности рабочих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад периодической печати в деятельность ленинградской партийной организации по воспитанию социальной активности рабочих"

ЛЕНИНГРАДСКИ!! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Жаннетта Федоровна

В1СЛАД ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ВОСШТАШ) СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ /вторая половина 1970-х годов/

Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института имени Н.А.Вознесенского

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор М.А.Столяренко

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор И.П.Труфанов

- кандидат исторических наук, доцент В.П.Денисенко

Ведущее учреждение - Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт

Зшцита состоится часов

на заседании специализированного Совета К.113.05.07 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградской ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена по-адресу: 191186, Ленинград, Набережная реки Мойки, д.48, корп. II, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "

." 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

профессор

А.Я.Лейкин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение характера, механизма и результатов воздействия партийно-советской печати на различные сферы жизнедеятельности людей является одним из важных направлений историко-партийных исследований. Внимание к адекватному определению роли данных процессов в жизни общества значительно возросло после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС. Революционные преобразования, осуществляемые в ходе перестройки всей совокупности социально-экономических и духовно-нравственных отношений членов общества, выдвинули на первый план задачу всесторонней и полной демократизации, одним из главных путей решения которой стало расширение гласности и информированности всех граждан.

Обновление общественных структур, полное раскрытие потенциальных возможностей социалистического строя как конечной цели проводимой перестройки невозможно без привлечения к социальному творчеству широких народных масс, раскрепощения их инициативы, говершенствования самоуправления народа. Во многом решение этой задачи осуществляется при помощи такого важного инструмента социалистической демократии, как средства массовой информации и пропаганды /СМШ/. Опыт первых лет перестройки подтвердил необходимость развития и последовательного расширения гласности как действенной гарантии от 'де|юрмаций социализма, наглядно показал роль СМЖ1 в качестве инструмента реализации принимаемых решений, создания подлинно всенародного контроля за положением дел в зтране. Героиней XIX Всесоюзной партийной конференции была названа гласность. *

При этом задача расширения демократических основ жизни общества, всесторонняя, постоянно действующая гласность существенно необходимы не только в центре,-но и на местах, т.е. там, где непосредственно живут и работают люди. ^ Следовательно, изучение нроцессов демократизации на уровне трудовых коллективов.приобретает важное значение. Особый интерес в связи с этим представляют

* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии ^ Советского Союза.- М. .-Политиздат, 1988. - С.140, 144, 154 ' ХХУП съезд ¡{оммунисп:ческой партии Советского Союза 25 февраля-6 марта ГаЗб года// Стенограф.отчет.- Т.1. - М.¡Политиздат,

- С.83

материалы периодических заводских изданий, т.е. многотиражных газет объединений и предприятий, призванных отражать реальную производственную и общественно-политическую деятельность рабочего класса, от активной позиции которого во многом зависит.успех перестройки. Всестороннее, достоверное знание реального положения дел обеспечит и правильный выбор путей, приоритетных направлений активизации социальной деятельности рабочих средствами печати.

Актуальность изучения теш более всего определяется тем,что "многие проблемы второй половины 1970-х годов не решены и за период перестройки. Так, расширение гласности не всегда сопровождается истинной демократизацией, развитием самоуправления на рабочих местах. На первый план выдвинулась задача вовлечения трудовых коллективов в сознательное, позитивно направленное переустройство .общества. Наряду с этим необходимо учитывать и решение задачи постоянного противодействия появлениям негативных,разрушительных элементов стихийности, неуправляемости современной ситуацией. Т.о., при сложившемся положении первостепенное значеше приобретает задача всемерного использования партийными и государственными органами всего комплекса средств воздействия на сознательное поведение советских людей.

Выбор в качестве предмета исследования воспитание социальной активности рабочих ленинградских предприятий средствами печати во второй половине 1970-х годов обоснован, во-первых,наличием значительного объема передовых, наукоемких отраслей в ленинградской промышленности, что соответственно вызывает необходимость высокого профессионального и образовательного уровня занятых в производстве рабочих /известно, что именно этот фактор является одним из важнейших в повышении социальной активности трудящихся/; во-вторых, тр; ¡рщионно высокая производственная и общественно-политическая активность ленинградских рабочих нашла конкретное выражение в целом ряде починов, получивших при поддержке ЦК КПСС- широкое распространение в рассматриваемый период /.Договор 28-ми, создание транспортного узла Ленинграда и др./. Данные факты имеют не только региональное, но и общесоюзное значение.

Паль и садами исследования. Целью исследования является оп-гзди.онив р-Цектиыюсти осноншх направлений воздействия партийных о.т.'ишняций лышнградтмх про.»л' или них предприятий на процессы рарншш о/штьнон а1ш;м1'..'СТи рабочих цредоч'ьами много-

тиражной печати. В связи с этим в работе поставлены следующие конкретные задачи5 I/ выявить конкретный вклад многотиражной прессы в деятельность Ленинградской партийной организации по активизации рабочих? 2/ рассмотреть и обобщить опыт работы заводских" редакционных коллективов, направленной на активизацию социальной деятельности рабочих, во второй половине 1970-х годов? 3/ на основе изучения материалов многотиражной прессы предпринята попытка выделить наиболее интересные, удачные, перспективные формы работы, способствующие росту социальной активности рабочих, с целью их практического использования; 4/ характеризовать основные тенденции воздействия публикаций многотиражных газет на наиболее характерные ||орми проявления социальной активности рабочих; 5/ наряду с обобщением положительного опыта редакционной работы определить те направления деятельности, которые не получили широкого распространения в изучаемый период, и выяснить причины данного явления.

Решение этих задач может оказать определенную помощь партийным организациям в реализации партийно-правительственных мер по лерестройке общественной жизни. Направленность исследования на выявление возможности и целесообразности использования накопленного положительного опыта определила и выбор периода и региона исследования. Уже во второй половине 1970-х годов появилась необходимость проведения кардинальных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, улучшению идеологической,пслитико-воспи-гательной работы. Однако принятие паллиативных решений,их прове-}ение в жизнь, часто принимвшее формальный характер, на смогли ¡ущественно изменить социально-экономическую и духовно-нравствен-1ую обстановку в обществе. Естественно, что нарастание негативных тенденций по всем направлениям /производство материальных благ, юциально-политическое устройство, нравственно-духовная атмосфе-)а/ не могло пройти незамеченным для трудящихся.Поэтому постоян-ю возникали попытки противостояния негативным тенденциям,кейт->алиэации их отрицательного воздействия. Попытки такого- противо-(ействия зафиксированы и на уровне трудовых коллективов. В этой 1аботе партийные организации и администрация предприятий,рабочие :Еторы активно использовали мссстшз сродства кассовой кпфор^а» ¡ии -'многотиражные газеты,заводское радиовещание,стенную печать.

И'ирокое привлечение заводских СМИ к решению производствен-:ых и социальных проблем было характерно и для деятельности Ле-кнградсхои партийной организации в 1*70-6 годы.

Основные источники настоящей работы - публикации 37 многотиражных газет объединений и предприятий ленинградской промышленности, областных, городских изданий /газет и журналов/, документы центральных и ленинградских архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции г.Ленинграда, Центрального государственного архива научно-технической документации, Ленинградского государственного архива литературы и искусства, архивов Ленинградского областного Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Ленинградского областного Совета профессиональных союзов.

Методологическую базу работы составляют произведения классиков марксизма-ленинизма о роли печати в жизни общества, особенно по вопросаи ее воздействия на активизацию деятельности трудящихся в социально-экономическом, политическом, духовном развитии общества. Наибольшую значимость длн правильного понимания роли и места печати имеет поло ние К.Маркса о двуединст-ве отношений общества и печати в непрерывном процессе их взаимодействия и взаимовлияния, в отражении и выработке общественного мнения. "В той же мере, в какой "свободная печать" является продуктом общественного мнения, она также и создает это об-зственное мнение."^- так характеризует К.Маркс активную позицию печати.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрен комплекс традиционных и новаторских направлений, конкретных фэрм и методов деятельности редакционных коллективов, способствовавших активизации социального творчества рабочих. Впервые в историко-партийном аспекте внимание сконцентрировано на характеристике процессов воздействия местной прессы на 'рост социальной активности рабочих. Большинство использованных в работе материалов /газетные публикации, архивные документы/ в научный оборот вводится впервые.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в освещении и обобщении положительного опыта, накопленного Ленинградской партийной организацией, редакциями ленинградских газет в процессе активизации производственной, общественно-политической деятельности рабочих. Собранные сведения могут быть использованы в практической, повседневной деятельности партийных

Ыаркс К. Оправдание мозельского яерреоюндента//Уаркс К., Энгельс ']• Соч. - 2-е изд. - Т.I. - с.¿06

>рганизаций, редакторов и сотрудников многотиражных изданий,ши-хжого рабкоровского актива Ленинграда. Ряд наиболее целесообра-)ных и приемлемых, по мнению автора, рекомендаций сформулирован ! заключении работа.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 1вух публикациях. По теме диссертации были сделаны сообщения на ¡жегодных научных сессиях аспирантов и преподавателей Ленинград-:кого финансово-экономического института им.H.A.Вознесенского '1985, 1у8о, 1987 гг./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 'рех глав, заключения, приложений, включающих список источников I использованной литературы, пяти таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, опреде-ены цели, задачи, объект и предмет исследования, его хронологи-еские рамки /вторая половина 1970-х годов/, дана характеристика сточников.

В историко-партийной литературе вопросы воздействия печати а процесс активизации социальной деятельности трудящихся различ-ых профессиональных и социальных категорий уже получили олреде-енное освещение.Отдельные аспекты изучаемой темы были рассмот- . ены и на материалах ленинградских газет в работах Дьяченко Е.А., обозевой Г.А., Тишунина В.ri., Труфанова И.П., Юдина П.Ю.,в сбор-иках "Сила слова", "Сила партийного слова", "Горизонты творче-тва", "Заводская пресса". Концептуальная схема воздействия СММ, 1 том числе и печати, на социальную активность личности содор-:ится в статьях Каравашковой C.B., Лисина А.П., Литковского А.П. днако в целом тема изучена фрагментарно, недостаточно освещен ериод второй половина 1970-х гг., многотиражные издания редко ривлекались в качестве основного источника. Задача воссовдания ;елостной картины содержания и характера процессов активизации ¡оциальной деятельности рабочих средствами заводских газет не тавилась в историко-партийных и журналистских исследованиях.

В связи с необходимостью выявления традиционных и новатор-:ких приемов редакционной работы,'а также изучения эффективности ix воздействия на социальную активность рабочих автором исполь-¡ошны данные исследований, посвященных роли многотиражной печа-■и в конкретных сферах деятельности трудацихся. В историко-пар-

тайном плане наиболее разработанными являются вопроси партийного руководства заводской прассой, определения ее роли и места в организации социалистического соревнования,.мобилизации трудящихся на выполнение народнохозяйственных планов, пропаганды передового производственного опыта, борьбы за экономию материальных ресурсов и пр. /работы Абдуллиной Р.Г., Алексеевой Е.И., Богомоловой Т.О., Вычуба Г.С., Денискина А.И. г Мусихиной З.Н. и др./. Общая характеристика системы партийного руководства заЕодокими газетами г.Ленинграда получила освещение в ряде работ Измайлова А.Ф.

В качестве сравнительного материала нами привлечены труды советских исследователей по проблемам изучения многотиражной прессы других городов Советского Союза, особенно центров развитого промышленного производства /Вечериной Е.А.,Керженцева B.C., Сланской И.Д./. Положения, важные для разработки методики изучения настоящей теш, содержатся в р& тах Васильева Ю.В., Вычуба Г.С. о становлении и Функционировании многотиражных газет. Рад конкретных диссертационных положений базируется на теоретических исследованиях партийно-советской печати, проводимых Козловым В.Н., Меликянцеы Г.П., Менделеевым А.Г., Сатаровым P.A., " арновым В.П., Цукасовый C.B. и др.

В связи с тем, что целью данной работы является определение и изучение воздействия печати на социальную активность рабочих, автор опирается на основные положения марксистско-ленинской теории активности личности. Использованы положения, выработанные в данной области Дятловой М.М., Кузнецовым К.А., Смирновым В.А., Хабибулиной Р.й., Чулановыы Ю.Г., Чулановым В.А. Изучение содержащихся в данных работах сведений, теоретических положений и выводов, конкретных рекомендаций позволили определить основные направления проводимого в диссертации исследования, а также круг источников изучения темы.

Для историно-партийного исследования существенную значимость имеет такой коыпдексна-проблемный источник, как многотиражные издания. В Ленинграде во второй половине 1970-х гг. выходило более 100 газет трудовых коллективов, из них около 70 - газеты объединений и предприятий промышленности. Отбор газетных материалов и публикаций ограничивался второй половиной L1j?G-x - началом Jv^O-x годов. Естественно,что общая обстановка застоя сказалась

нз особенностях источников: для них также характерны парадность, частичная дезинформация, стремление показать на страницах газе

только положительные моменты социального облика рабочих и затушевать негативные черты. В процессе диссертационного исследования появилась необходимость уточнения некоторых цифр, фактических данных, обращения я архивным документам, справочным и статистическим изданиям, публикациям центральной печати. Именно критический подход к обобщению богатого фактического материала, содержащегося в заводских газетах, должен внести существенные изменения в историографическую традицию понимания И освещения роли печати как одного из элементов "непротиворечивой" концепции социалистического общества. Заслуживает внимания и использования тот опыт, который был накоплен редакциями в попытках противостоять негативным явлениям, борьбе с недостатками, выявлении деформаций в воспитании морально-нравственных, духовных качеств у советских людей, формировании гражданской позиции.

Первая глаза "Развитие организаторской функции многотиражной печати" посвящена вопросам непосредственного,-практического участия рабочих в деятельности редакций заводских газет. Специфика изданий производственных коллективов выдвигает важнейшую задачу расширения и совершенствования работы с массами. Именно содержание многотиражных газет определяется,в первую очередь, материалами, подготовленными их читателями.Такое тесное единство и взаимопроникновение интересов, читателей и издателей порождает, с одной стороны, обилие богатого, фактологически насыщенного материала, столь необходимого в редакционной работе. С другой стороны, требуется учет мнений и настроений в коллективе» ставится вопрос о постоянном совершенствовании форм и методов работы. Данные вопросы решаются редакциями на основе тесного контакта с партийными организациями, партийным руководством всех уровней при постоянном сотрудничестве в творческих организм иях Союза журналистов СССР. В первом параграфе первой главы ха; •те-ризуются основные направления партийного руководства к коя .к за деятельностью редакций многотиражных газет в 1970-е гол- При этом основное внимание уделяется изучению работы партийны; >ш-тетов объединений и предприятий. В практике партийного руководства выработались разнообразные формы деятельности г ^во-перйых, утверждение планов работа редакций, отчеты редакций и собеседования 'в*партийных комитетах; одобрение и поддержка творческих д

Измайлов А.5. Многотиражная газета производственного коллектива, - Л.: Лениздат, 1УЗ<!. - С. 14

начинаний, инициатив редакций; во-вторых, организация учебы журналистов и рабкоров; в-третьих, помощь в организации массовых • рейдов; в-четвертых, совместная подготовка .и проведение целевых совещаний, пресс-конференций, слетов, научно-практических конференций, социологических исследований; в-п^тых, создание и изучение обзоров прессы.

Главным направлением в области партийного руководства печатью в изучаемый период был подбор и расстановка журналистских кадров. Анализ этой работы, основные способы ее совершенствования были обсуждена на бюро Ленинградского обкома КПСС 13 июня 1978 года, при рассмотрении вопроса "О работе Ленинградской организации Союза журналистов СССР с кадрами в свете требований ХХУ съезда КПСС". В постановлении бюро были определены как заслуги ленинградских журналистов, так и меры по дальнейшему повышению профессионального мастерства и политической зрелости работников воех средств массовой инфор ции.

Совершенствование профессиональной и идейно-теоретической подготовки журналистов многотиражных газет осуществлялось через систему повышения квалификации и теоретического^§рювгак?1лИП. Обмену опытом работы редакционных коллективов способствовало широ-

ое распространение я оовещение в.печати основных направлений руководства Калининсйиы РК КПСС г.Ленинграда средствами массовой инфврмации и пропаганда в свете требований ХХУ съезда КПСС /вопрос был обсужден бюро горкома КПСС 5 апреля 1978 года/.

Важной формой партийного руководства средствами массовой информации являлись обзоры печати /опубликованные для массового обсуждения или специальные для редакций и партийных комитетов/.

В целом обобщение опыта работы Ленинградской партийной организации в области воздействия на социальную активность рабочих средствами многотиражной печати свидетельствует о наличии достаточно аффективных, нашедших широкое применение форм и методов. Вместе с тем изучение этого опыта дает возможность для выявления существенных недостатков в системе партийного руководства печатью трудовых коллективов и позволяет определить некоторые направления ее совершенствования. С этой целью целесообразно, на наш взглядов общем русле демократической перестройки полно' стью устранить зоны, закрытые для критики; значительно расширить гласность, информацию о практике партийного руководства на

г ......... I..... —~

ЛШа', (Г.Ы, оп.1, Д.З;Ю,

всех его уровнях. Существенное значение для улучшения работы редакций многотиражных газет могут иметь публикации в открытой печати решений бюро обкома и горкома КПСС по вопросам деятельности заводской печати, передовых статей, обзоров многотиражных газет, информационных материалов. Во второй половине 1970-х гг. такая практика получила ясно недостаточное отражение в печати,, особенно областного и городского уровней. Публикации этого типа необходимы в сьнзн с тем, что для рабочих читателей важно видеть на страницах газет реальную работу партийного комитета по руководству газетой,, их внимание привлекали статьи о примерах эффективности 'партийного контроля за выступлениями печати.

Одно из ваншх направлений партийного, руководства печатью т привлечение широкой читательской аудитории как к самой работе заводских изданий, так и к широкому обсуждению этой работы. Современный этап развития общества, демократизация всех сторон жизни выдвигают новые требования к данной деятельности. Поэтому необходимо изучение и обобщение опыта, накопленного редакциями" многотиражных газет.

Анализ деятельности редакций проводился в диссертации по трем основным направлениям, выделенный В.Н.Тишуниным: I/ работа с рабкоровским активом, 2/ работа с редакционной почтой, 3/ работа с читательской аудиторией, формирование общественного мнения.® Изучение вопроса показывает, что ленинградские газеты вели данную работу постоянно и в широких масштабах. Об этом1 свидетельствовало участие рабочих в рейдах, проводимых редакциями, де- 4 сятни тысяч писем читателей, поступивших в редакции многотиражных газет, около 17 тысяч человек было занято рабкоровской деятельностью, заводские газеты регулярно участвовали в конкурсе ' на премию имени М.И.Ульяновой.

Однако масштабность проводимой работы, рост ее количестве^-, ных показателей не во всем сопровождались качественными сдвига^. Так, состав активно действовавших рабкоров, был, как правило, ограничен. Среди корреспондентов преобладали люди среднего и пожилого возраста. Часто на страницах газет обсуждались устаревшие темы. Требовала совершенствования учеба рабкоров, организация обмена опытом. Например, в масштабах объединений и предприятий,

° Тшьунин В.Н. Воспитание словом: Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политическом воспитании трудя^ихсл. - Л.: Лениздат, 1975. - С.267

города редко проводились слеты и конференции рабкоров, дающие реальный практический результат9 а опыт функционирования рабко- • ровских клубов по примеру "Правдиста" при газете "Знамя'Уобъеди-нение "Звезда"/ не получил широкого распространения. Редко организовывались и конкурсы рабкоровского мастерства. Активная жизненная позиция рабочих корреспондентов, »ж постоянное участие в социальной, производственной жизни должны получать большее общественное признание. Характерно, что даже в номерах, посвященных Дню печати, лишь немногие газеты рассказывали о своих лучших активистах.

Опубликование писем рабочих автором чаще всего осуществляй яось некомыентированно, тематические подборки писем были крайне редкими, хотя такие публикации способствуют выявлении основных проблем, волнующих авторов. Анализ редакционной почта в большинстве случаев не носил всестороннего, научно обоснованного характера и редко обнародовался на страницах газет. В целом ле работа с письмами требует большей гласности, что в свою очередь, будет способствовать постоянному участию многотиражных газет в формировании общественного мнения.

В проведении массовой работы с читателями некоторыми редакциями применялись такие эффективные формы, как читательские конференции, Клубы деловых встреч, устные выпуски газет и т.п. Но в целом атк формы работы использовались редакциями в недостаточной стелена, и некоторые редакции в изучаемый период вообще не ввели их в свою практику. Очевидно, отсутствие полной, крепкой, действенной связи редакций с читательской аудиторией во многом способствовало инертности такого важного института социалистической демократии, как печать /в т.ч. и многотиражная/, а следовательно, не препятствовала созданию механизма торможения в экономической структуре.

Организация всестороннего учета и контроля, пронизывающего все сферы народного хозяйства, действующего на принципах массовости, действенности, гласности, была выдвинута В.И.Лениным в качестве ведущей при определении перспектив социалистического строительства.. В целом система народного контроля, сложившаяся в нааей стране,и сочетающая государственные и общественные начала, оказывала определенную реальную помощь в выполнении народнохозяйственных задач. Гласность в,данной сфере способствовала более активному включению трудящихся в борьбу с имевшимися недостатками.

В связи с фундаментальными преобразованиям в работе органов народного контроля /1У60-е - 1970-е годы/ -значительные изменения претерпела и постановка гласности работы контролеров. Информирование читателей о ходе и результатах проверок приняло более единообразные формы,что нашло выражение в создании специа-лизироьашшх страниц, разворотов, тематических подборок, т.е. деятельность редакций по обобщению опыта работы контролеров приобрела большую планомерность, целенаправленность.Но в целом данные публикации носили преимущественно стандартный характер и не отличались жанровым разнообразием. Так, далеко не все многотиражные издания использовали возможности таких действенных форм гласности, как фотообвикения, публикации сатирических материалов. Явные недостатки прослеживаются в форме и в .содержании газетных публикаций, посвяценных роли НК в решении народнохозяйственных проблем. Существенный пробел имелся и в плане воспитания социальной активности трудящихся путем опубликования материалов, освещающих положительный опыт работы народных контролеров, общественную значимость их деятельности. Увеличение числа и повышение качественного уровня таких статей и заметок в многотиражных газетах способствовало бы значительному усилению общественного престижа органов народного контроля, а следовательно, стимулированию социальной активности трудящихся.

Во второй главе рассматривается воздействие многотиражной печати на производственную активность рабочих. Изучение вопроса строится в соответствии а теми конкретными формами проявления социальной активности советских рабочих, которые характеризуют их производственную деятельность' как наиболее важную сферу участия в жизни общества. Во второй половине 1970-х годов наиболее четко творческое отношение рабочих к интересам производства, коллективным интересам проявилось в дальнейшем развитии социалистического соревнования, в становлении и укреплении первичных хозрасчетных звеньев - бригад нового типа, в участии рабочих в индивидуальном и коллективном научно-техническом творчестве, а татаз в контроле за использованием материальных и трудовых ресурсов предприятий. Эти направления выявлены на основе изучения документальных источников как наиболее широко распространенные и получившие достаточное освещение на страницах многотиражной печати.

В большинстве историко-партийных исследований отмечается лишь поло.-кительнаи сторона воздействия печати на процессы разви-

тия соревновательной активности; В то же время многие негативные явления в этой сфере социальной деятельности не получили еще глубокого освещения и осмысления в научной литературе. К ним относятся такие, как формализм, заорганизованность, -девальвация звания ударника коммунистического труда, утрата значимости моральных стимулов. Однако лишь редкие публикации многотиражных газет в 1970-е года обращали внимание читателей на недостатки, трудности, противоречия в развитии соревнования. Тем самым печать содействовала созданию некритичной атмосферы вокруг постановки социалистического соревнования, ограничиваясь публикацией "хвалеб-шх" статей, информационных заметок, статистических данных,отче-' тов.

Освоение и массовое, повсеместное внедрение бригадной формы организации труда / начиная с конца 1970-х гг./ широко отразилось на страницах заводских изданий. В ленинградской промышленности опыт организации первых бригад относится еще к 1960-м годам /бригада И.В.Захарова, объединение "Кировский завод"/,затем он распространился в объединениях "Невский завод", "Ижорский завод", а с 1979 года, после постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1379 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы* постепенно внедряется во всех отраслях ленинградской промышленности. Именно заводские газеты во многом, способствоваои изучению и координации этой работы.

Быстрый количественный рост бригад во второй половине 1970-х гг. не всегда сопровождался научно-методическим обоснованием, учетом специфики отрасли и отдельных предприятий. Так, с начала 1980-х гг. в Ленинграде, когда легкая и пищевая промышленность приступили к внедрению прогрессивного производственного метода, многие бригадные коллективы оказались непрочными, распались. Недостаточное развитие во второй половине 1970-х годов получили хозрасчетные отношения в бригадах. Для редакций многих газет была характерна явная недооценка местного опыта, накопленного в ленинградской промышленности, вялая, безынициативная позиция по отношению к проблемам бригадного груда. В то ке время необходимо отметить использование редакциями многотиражных газет "Знамя",."Ижорец" такой новой прогрессивной формы работы, как Совет бригадиров при редакции, что способствовало привлечению рабочих корреспондентов, бригадиров к решению проблем, возникающих на пути развития бригад.

Одной из специфических форм социальной активности рабочих является их участие в научно-техническом творчестве. Успехи ленинградских предприятий в сфере научно-технического творчества цавали возможность широкого пропагандистского воздействия заводских изданий. Конкретно деятельность многотиражной печати в этом направлении в основном сводилось к пропаганде достижений изобретателей и рационализаторов, освещению на страницах газет опыта и итогов работы новаторов. Большинство заводских газет использовало такие традиционные формы публикаций, как "Технические страницы", "Школы новатора", "Уроки у станка" и т.п. Однако даже успешная 'деятельность редакций некоторых ведущих многотиражных газет /"Кировец", "Ижорец", "Скороходовский рабочий", "Электросила", и др./ не позволяет говорить о всеобъемлющем,систематическом характере воздействия всех заводских газет на повышение уровня научно-технического творчества рабочих в изучаемый период.

Публикации заводской печати во шогом отразили воздействие затратного механизма экономики на развитие творческой мысли рабочих. Существовавшая система хозяйствования не создавала заинтересованности как у самих работников, гак и у администрации в наиболее быстром и широком внедрении технических новшеств. Существенным фактором такого негативного явленна, как разочарованность рабочих в техническом творчестве, преобладании при внедрении доли рацпредложений над изобретениями, было отсутствие четко налаженной системы материальных и моральных стимулов. Нередко свои изобретения рабочим приходилось эксплуатировать скрытно от администрации, т.к. устаревшая система норы и расценок не способствовала широкому распространению и применению новинок. В преодолении этого негативного процесса печать, в т.ч. и заводские газета, могли бы внести определенный вклад, например, рационально используя организационные мероприятия, рейды, усиливая контроль за деятельностью администрации, первичных творческих научно-технических организаций. Однако во второй половине 1570-> годов данное направление работы редакций не получило достаточно эффективного развития.

В третьей главе "Участие заводских газет в идейно-воспитательной работе партийных комитетов предприятий" обобщены материала многотиражных изданий, посвященные проблемам патриотического, интернационального, атеистического воспитания трудящихся. Б связи с тем, что в настоящее время усиливается значение именно

трудовых коллективов, возрастает и их роль в формировании мировоззренческих позиций рабочих промаиленных предприятий и объеди-' нений. При этом целесообразно критически использовать опыт, накопленный в данной области многотиражными изданиями во второй половине 1970-х гг. Несмотря на имевшееся явное несоответствие идеологических стандартов насущным проблемам жизнедеятельности людей, отсутствие творческой свободы в работе редакционных коллективов, редакции многотиражных газет старались использовать имевшиеся возможности для решения конкретных образовательных и воспитательных задач*

Для редакций многотиражных газет ленинградских предприятий было характерно творческое'использование местных заводских материалов на фоне исторических событий более широкого масштаба. Важным аспектом рационального подхода редакций к решению данного вопроса являлось соединение пропагандистской функции многотиражной печати с ее организаторскими возможностями» Но в целом значительные возможности использования заводских изданий в плане пропаганды историко-революционных, боевых и трудовых традиций не были полностью реализованы. Заводские галеты проводили данную работу, кеас правило, в рамках общеполитических кампании, причем ежегодные публикации по данной тематике не отличались разнообразием как в содержательном, так и в жанровом аспектах. Для редакций многотиражных газет были редки творческие, индивидуальные подходы к возможностям использования традиций своего предприятия в процессе коммунистического воспитания. Ввиду важности и значимости, актуальности данного направления воспитательной работы его творческое развитие сыграло бы значительную роль в повышении социальной активности рабочего класса. А наличие прогрессивных исторических и трудовых традиций позволяет воспитывать патриотизм как в общегосударственном масштабе, так и.в плане вклада каадой нации и народности, каждого региона, конкретного предприятия б формирование экономической и социально-политической структура советского государства.

Принципиальная оценка;-прот|ессион8льной работы сотрудников редакций всех средств массовой информации и пропаганды по интернациональному воспитании'была дана на У1 съезде Союза журналистов СССР, где, в частности," было отмечено, что тема интернационализма часто раскрывалась поьерхностно, без глубокого анализа ' процессов интернационализации. .Отсутствие осмысления сложности и многогранности развития советского народа привели к односто-

роннаму освещению количественных изменений в жизни многонационального государства, пропаганде только положительных аспектов развития социалистических наций и народностей.Анализ насущных "гроблем, определение негативных явлений не стали в должной степени предметом обсуждения на страницах печати. Важной задачей практической деятельности журналистов многотиражных изданий является учет этноконфессиональной специфики рабочих коллективов, в частности, в связи с распространением отождествления национальной и религиозней культуры на уровне обыденного сознания.

Состояние атеистической работы на предприятиях Ленинграда нашло отражение и в публикациях заводских газет. Чаще всего они не выходили.за рамки информационных заметок. В них не характеризовалось как истинное положение религия и церкви в СССР в целом, так и проо'яемы, связанные с работой верующих на конкретных предприятиях. В рассматриваемый период практически не использовались организаторские возможности редакций /проведение дискуссий, "круглых столов", вечеров вопросов и ответов/.Отсутствие подобных {лрм работы значительно ограничивало деятельность редакций завод-зких газет. Освещения на страницах многотиражных изданий требуют л вопросы, связанные с тенденцией изменения источников пополнения рабочего класса г.Ленинграда. Формирование рабочих кадров происходит за счет притока из регионов с избытком трудовых ресурсов ''Средняя Азия, Кавказ/. В системе атеистического воспитания осо-5енно важен учет этнической и религиозной принадлежности рабо-1их-мигракт0в. Использование редакциями газет данных, полученных з результате конкретных социологических исследований,во многом 5удет способствовать научности, планомерности, обоснованности в различных сферах воспитания, проводимого многотиражными изданиями объединений и предприятий, в частности, в связи с процессом комплектования кадрового состава рабочего класса г.Ленинграда.

Существен,шм направлением перестройки всей деятельности газет будет являться усиление гласности,четкие характеристики истинного положения атеистической работы в нашей стране,развития критики в адрес ьсех элементов системы атеистического воспитания.Та-юе качественное изменение работы средств массовой информации осо-зенно актуально в настоящее время,в условиях относительного увели» 1ения религиозности, усиления роли религии в общественной жизни :трака. В осуществлении политики ШСС,направленной ка усга.чоБле-ше ¡(онструктиького диалога между атеистами и верующими, определимую роль сыграть и местные средства информации.

В заключении автором подведены итоги исследования проблемы, обобщены выводы по основным направлениям работы. Изучение материала позволило сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в деле совершенствования работы партийных организаций и редакций многотиражных газет по воспитанию социальной активности рабочих.

1. Выделение в качестве приоритетных таких типов публикаций, как тематические подборки, специализированные рубрики, разделы, страницы, выпуски.

2. Снижение однообразности статей за счет привлечения информации городского, областного, всесоюзного масштабов при сочетании с освещением конкретных фактов деятельности производственного коллектива.

3. Активизация использования многотиражной печати как средства отражения и выработки общественного мнения, переход от "монологов" газеты к конкретному "диалогу" с читателями на основе использования всего комплекса форм организационно-массовой работа редакций.

4. Совершенствование систем повышения квалификации журналистских кадров и редакционного актива на базе увеличения качественных методических материалов в профильных изданиях, специализированных публикациях, экспонирования образцов передового опыта журналистов и рабкоров.

Оценивая вклад средств массовой информации во всесторонний процесс перестройки общества, М.С.Горбачев отметил, что партии не удалось бы выйти на сегодняшний уровень обсуждения проблематики перестройки, если бы в этот процесс не включились средства массовой информации. В связи с этим особую значимость и актуальность приобретает наиболее полное и рациональное использование возможностей печатных изданий трудовых коллективов -многотиражных газет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Задачи газет по интернациональному воспитану.в трудящихся // Этнографическая наука и пропаганда'этнографических знаний. - Омск: изд-во Омск, ун-та, 1э37. - С.42-44

2, Роль многотиражной печати в становлении й развитии бри-гаднкх коллективов // Деп. в И1ПЮН АН СССР 9.0б.1»83г.,

Г 3-1215. - 34 мне.