автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Князев, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Князев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава I. Центральная Азия и Афганистан после распада СССР (1990-е 29 гг.).

§ 1.1. Этнический и религиозный факторы афганского кризиса.

§ 1.2. Международные факторы афганского кризиса и центральноазиатской безопасности 1990-х гг.

§ 1.3. Движение «Талибан» - история и основные характеристики в контексте региональной безопасности.

§ 1.4. Исламский радикализм и влияние афганского кризиса на сферу безопасности Центральной Азии в 1990-х гг.

§ 1.5. Интернационализация афганского конфликта во 2-й половине 1990-х гг. Вторжение формирований Исламского движения Узбекистана в Киргизию и Узбекистан (1999-2000 гг.).

§ 1.6. Производство наркотиков в Афганистане и их распространение в

Центральной Азии.

§ 1.7. Афганские беженцы как фактор нестабильности.

Глава П. Развитие ситуации в сфере безопасности в Центральной Азии и Афганистане в 2000-2004 гг. j-j-j

§ 2.1. Развитие военно-политической ситуации в Афганистане и состояние сферы безопасности Центральной Азии к сентябрю 2001 г.

§ 2.2. Расстановка сил и развитие ситуации в Афганистане и странах

Центральной Азии в период с 11 сентября по 7 октября 2001 г.

§ 2.3. Война США и их союзников в Афганистане. Развитие военнополитической ситуации в 2002-2004 гг.

Глава III. Новый эган развития геополитической ситуации в Центральной Азии. jg

§3.1. Утверждение военного присутствия США в странах Центральной

Азии.

§ 3.2. Интеграция в сфере безопасности в формате ДКБ СНГ, АТЦ, КСБР,

ОДКБ.

§3.3. «Шанхайский процесс» и место КНР в обеспечении региональной безопасности.

§ 3.4. Производство и распространение наркотиков в 2002-2004 гг.

§ 3.5. Международные факторы центральноазиатской безопасности в

2002-2004 гг.

§ 3.6. Безопасность Центральной Азии и стратегические интересы США

§ 3.7. Основные тенденции в сфере региональной безопасности в начале 263 2004 г.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Князев, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования. Главным принципом региональной системы безопасности после распада СССР была изоляция от зоны афганского конфликта. Она не оправдала себя уже в начале постсоветского периода, с осени же 2001 г., система безопасности региона пережила кардинальную трансформацию. Новыми элементами геополитической обстановки стали прямое военное присутствие США и резкое усиление их политического влияния, повлекшие ряд серьезных инноваций в структуре системы региональной безопасности. Понимание текущих процессов и прогнозирование развития событий в целях обеспечения национальной безопасности стран региона требует адекватного понимания предшествующих событий, что, в свою очередь, влечет необходимость создания обобщенной картины влияния афганского кризиса на безопасность Центральной Азии во всех его закономерностях и основных тенденциях. На основе анализа процессов в рассматриваемой сфере, происходивших в период, обозначенный хронологическими рамками работы, могут быть сформулированы основные параметры оптимальной модели региональной безопасности. Этим обстоятельством обусловлена, прежде всего, актуальность настоящего диссертационного исследования.

Анализ любого сложного явления подразумевает типологизацию составляющих его компонентов. Автором ранее предлагалась типология угроз безопасности Центральной Азии, исходящих с территории Афганистана применительно к 1990-м гг. Общее понятие угроз дифференцировалось на три составляющие. Во-первых, это производство и распространение наркотиков. Во-вторых, афганские беженцы. И, в-третьих, взаимодействие оппозиционных радикальных исламских группировок стран Центральной Азии с военно-политическими силачи в Афганистане}

В диссертации рассматриваются и другие факторы, оказывающие влияние на безопасность региона. Этнополитический фактор связан с наличием в этноструктуре Афганистана родственных государствообразующим этносам Центральной Азии этнических общностей. В литературе нередки апелляции к

1 Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. - Бишкек: Илим, 2001. - С. 4. нему, однако рассмотрение его в динамике исторического развития и в контексте воздействия на сферу региональной безопасности пока не стало предметом л широкого научного исследования. Военное присутствие США и усиление их политического влияния, способствуя уходу России из сфер ее традиционного влияния, созданию потенциальной угрозы в отношении Китая, стремлению ряда государств (Индии, Ирана) усилить в регионе свое присутствие, в том числе военное, также становятся факторами угроз региональной стабильности. В регионе начинается гонка вооружений. Военная и геополитическая реальность начала XXI в., прямо связанная с афганским конфликтом, не устраняя прежних угроз, создала новые, вытекающие из соперничества геополитических сил.

Источники. Понятие исторического источника, как «продукта целенаправленной человеческой деятельности, в которой, так или иначе, отразились социальные, психологические, экономические, коммуникационно-информационные и другие аспекты развития личности и общества», является, как известно, ключевым моментом исторической парадигмы.3 Исследование еще не устоявшихся событий и незавершенных процессов обуславливает тот факт, что значительная часть рассматриваемых вопросов впервые становится предметом научного интереса. С точки зрения источниковедческой, из этого следует, как минимум, два вывода. Во-первых, - и это обстоятельство накладывает на исследователя серьезную ответственность - легко могут быть поставлены под сомнение исследовательские обобщения, основанные на неполной фактографической базе, которая обуславливается закрытостью большой части документальных источников. И в этом смысле, создание современных анналов -задача изначально неблагодарная. Во-вторых, - и в этом несомненное преимущество исследователя - в такой работе присутствует уникальная возможность использовать, наряду с уже доступными документальными источниками, живые впечатления, оценки участников событий, свободные от позднейших наслоений и деформаций.

2 Данный аспект рассматривается в ряде статей, напр.: Босин Ю.В. Этнический фактор во внутриафганском конфликте (исторический анализ)// Восток. - М.,1999. - № 5. - С. 65-75. Его же. Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте// Афганистан: проблемы войны и мира. - М.: ИИИ и БВ, ИВ РАН, 2000. Попытка была предпринята и автором: Князев А. Этнический фактор в военно-политической ситуации в Афганистане и проблемы безопасности Центральной Азии// Этнические процессы и современность. Материалы научно-практической конференции. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. - С. 25-39.

3 Данилевский И.Н., Кабанов В.В. Источниковедение. - М., 2000. - С.26.

Применительно к периоду XIX - первых трех четвертей XX вв. в истории Центральной Азии и Афганистана отечественная наука располагает богатым кругом источников.4 Большое число документальных источников, относящихся к первой половине XX в. собрано в Национальном архиве Афганистана, хотя, по свидетельству В.Г. Коргуна, уже в 1980-х гг. «материалы и документы являлись не более чем хаотическим нагромождением всякого рода исторических материалов, не имевших ни хронологии, ни какой-либо другой классификации».5 С учетом бурной афганской истории последующих десятилетий трудно предположить, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

Важной группой источников нового и новейшего времени является мемуарная литература 1990-х гг. - как отечественная, так и зарубежная.6 В в рамках темы настоящей диссертации представляют большой интерес книги А.А.

•7

Ляховского и В.Н. Спольникова, содержащие большой массив информации о политических силах в Афганистане. Общим недостатком мемуарной литературы является высокая степень субъективности и эмоциональности оценок. К этой же Q категории можно отнести, на наш взгляд, и книгу В. Пластуна и В. Андрианова.

4 Арендаренко Г. Досуги в Туркестане в 1874-1889 гг. - СПб., 1889. Громбчевский Б.Л. Наши интересы на Памире (доклад подполковника Б.Л. Громбчевского, читанный в Николаевской Академии Генерального штаба 14 марта 1891). - СПб, 1891. Гродеков Н.И. Через Афганистан. Путевые заметки. - СПб, 1880. Яворский И. Л. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. Т. 1-Й. - СПб., 1882-1883. Лагофет Д.Н. По Афганской границе (путевые очерки по Средней Азии)// Военный сборник. - 1904. - № 2. Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. - СПб., 1903. Семенов А.А. По границам Бухары и Афганистана. Путевые очерки 1898 г.// Исторический вестник. - 1902. - № 3-4. Берне Александр. Кабул - путевые заметки в 1836, 1837 и 1838 гг. Пер. с англ. Ч. 1-2. - М., 1847. Вамбсри А. Путешествие по Средней Азии. Пер. с англ. -Спб., 1865. Его же: История Бохары или Трансоксании, ч. I-II. Пер. с англ. - СПб, 1873. Гамильтон

A. Афганистан. Пер. с англ. - СПб, 1908. Fraser-Tytler W.K. Afghanistan. A Study of Political Development in Central and Souther Asia. - London, 1957. Мемуары, как группа источников, характерны и для советского периода но, начиная примерно с середины XX в., информативность мемуарной литературы значительно сужается.

5 Коргун В.Г. Национальный архив Афганистана// Афганистан: история, экономика, культура. - М., 1989.-С. 17.

6 Громов Б.В. Ограниченный контингент. - М.: Прогресс, 1994. Гарсев М.А. Моя последняя война (Афганистан без советских войск). - М.: Инсан, 1996. Шсбаршин Л.В. Из жизни начатьника разведки. - М.: Терра, 1997. Eisenhower D. Waging peace, 1956-1961. - Garden City,1965. Carter J. Keeping faith: Memoirs of a president. - London: Collins, 1982. Vance C. Hard choices: critical years in America's foreign policy. - New York: Simon and Schuster, 1983. Brzczinski Z. Power and principle: memoirs of the National Security adviser, 1977-1981. - London: Weidcnfeld a. Nicolson, 1983. Schultz G. P. Turmoil and Triumph. - New York: Charles Scribners Sons, 1993.

7 Ляховекий A.A., Забродин B.M. Тайны афганской войны. - М.: Планета, 1991; Ляховский А. Трагедия и доблесть Афгана. - М., 1995. Его же. Пламя Афгана. - М.: Вагриус, 1999. Спольников

B.Н. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели. - М.: Наука, 1990

8 Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М., 1998.

Важной группой источников, использованных в работе над диссертацией, стали документы ряда государственных ведомств России, Таджикистана, Киргизии - министерств иностранных дел, обороны, спецслужб. Степень их ф применения относительно невысока, что объясняется закрытым характером большинства текущих архивов ввиду незавершенности тех или иных событий и процессов.9 Более открыты для исследования материалы, связанные с проблемой незаконного производства в Афганистане и распространения в странах Центральной Азии наркотиков: это большой ряд документальных источников, а также статистические данные структур по контролю над наркотиками.10 По теме афганских беженцев доступными для исследователя являются материалы УВКБ ООН и MOM, правозащитных организаций11, данная тематика отражается в документах и отдельных изданиях государственных структур стран Центральной Азии.12 В 2002-2003 гг. несколькими неправительственными организациями трех стран региона было осуществлено социологическое исследование на тему «Афганские беженцы в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане».13 Отличаясь недостаточной глубиной анализа и некоторой неадекватностью методик, оно, тем Л не менее, может служить источником, требующим, однако, осторожного подхода.

Одним из главных источников современных исследований все чаще становятся материачы средств массовой информации. Имея в виду их возрастающую значимость, а также деятельностную функцию, игнорировать СМИ становится все более неверным.14 Но средства массовой информации представляют собой и очень специфический источник. При работе с ними, учитывая недостаточную объективность отдельно взятого информационного

9 В процессе написания настоящей диссертации автором использовались только материалы, имеющие открытый характер.

10 В первую очередь - Агентства Киргизской Республики по контролю наркотиков, а также Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете министров Республики Узбекистан.

11 UNHCR: Refugees and Other of Concern to UNHCR. - 1998 Statistical Overview. - Geneva, 1999. Статистический сборник за 2001 г. УВКБ ООН (UNHCR). - Женева, 2002. - октябрь. Сборники за разные годы размещены в открытом доступе на официальном интернет-сайте УВКБ ООН. - URL: http://www.unhcr.ru (http://www.unhcr.ch). Беженцы из Афганистана: самая большая в мире группа беженцев// Международная амнистия, AI Index ASA 11/16/99. - London, 1999. - November.

12 Отчет «Преступность среди беженцев и нелегальных мигрантов в Киргизской Республике» (1993% 1997 гг.). - Бишкек: MOM. МВД Киргизской Республики. УВКБ ООН, 1998. Дипломатия

Таджикистана. - Душанбе, 2001. - № 1-2.

13 Афганские беженцы в Киргизстане, Казахстане и Узбекистане. - Бишкек, 2003.

14 Ряд современных СМИ практикует и публикации признанных специалистов (например, В. Г. Коргуна, Е.С. Мелкумян, А.В. Малашенко), которыми было бы неразумно пренебрегать в силу того, что эти комментарии опубликованы не в академических изданиях. потока, представляется возможным использовать метод сравнительного анализа с обязательным учетом всех характеристик самого источника и подробного исследования каналов поступления информации. Сведение всех информационных потоков в единое целое позволяет, по нашему мнению, составить достаточно качественную историческую картину. Например, информация по Афганистану в сводки информационных агентств в основном поступала из сопредельных стран. Либо из стран, связанных с той или иной из афганских группировок: из Исламабада и Тегерана, Абу-Даби и Дели, Эр-Рияда и Анкары, Душанбе и Москвы. Понятно, что эти источники были изначально детерминированы высокой степенью политической направленности, и каждый из них сам по себе объективен быть не может. В то же время, оценочные подходы к освещению событий, свойственные всем без исключения СМИ, а также тем или иным авторам, представляют интерес сами по себе, иллюстрируя отражение тех или иных политических позиций или подходов. Особую группу источников, примыкающих по многим характеристикам к СМИ, составляют ресурсы интернета, в частности, сайты партий и группировок, предоставляющие возможность ознакомиться с их оригинальными документами.15 Без учета этого массива оригинальной информации многие выводы будут страдать односторонностью и недостаточной объективностью.16 Важным требованием к работе с материалами СМИ в качестве исследовательских источников должно являться, на наш взгляд, использование этих материалов в предельно широком контексте. Без использования материалов СМИ в исторических и иных общественных исследованиях новейшего времени обойтись трудно. Но столь же несомненной представляется необходимость предельно критического подхода к использованию материалов СМИ, включая интернет, всестороннего учета всех

15 «Исламское Общество Афганистана». - По URL: http://www.jamiat.org. «Исламская партия Афганистана» Гульбетдина Хекматиара. - По: URL: http//\vww.hczbi-slavi.org. «Хсзб-и Вахдат». -По: URL: http://www.hczbi-wahdat.org. Движение «Талибан». - По URL: http//www.taleban.com и http://www.taliban.com. На материалы талибов можно было также попасть через сайты других организаций, например по URL-адресам http://www.umniah.net/dharb/taliban/i-taliban.htm или http://www.ummah.net/dharb/afgsites.htm.

16 Существуют и афганские интернет-сайты, стремящиеся выполнять информативную функцию: таковы Afghan Online Press (Afghanistan Online), Afghan Azadi Radio. - По URL: http://www.afghan-web.com/aop/, URL: http://www.afghanradio.com. До сентября 2001 г. достаточно оперативно информировал о ходе боевых действий в стране штаб Ахмад Шаха Масуда на сайте Payame Mujahid Publications. - По: URL: http: // www.payamemujahid.com. факторов, оказавших влияние на данное средство информации, всего контекста условий появления того или иного сообщения, привлекаемого к исследованию.

Для востоковедов XIX - 1-й половины XX вв. было долгом не полагаться лишь на документальный и публикационный материал, они считали обязательным и чрезвычайно необходимым и непосредственное ознакомление с исследуемой страной или регионом. Следуя этому подходу, автором использованы в диссертации результаты собственной исследовательской работы, как в Афганистане, так и во всех государствах Центральной Азии. Сюда относятся записи личных бесед с лидерами и командирами афганских группировок, президентами и другими государственными деятелями центральноазиатских государств, материалы пресс-конференций и т.д. В работе также использовались документы, относящиеся к военным и политическим группировкам, действующим в регионе (партии афганского Северного альянса, движение

17

Талибан», ИДУ, партия «Хизб ут-Тахрир» и другие). Некоторые из этих

1 Я материалов были опубликованы , ряд используется впервые.

Степень научной разработанности проблемы (историография). Понять подлинное содержание текущих событий трудно, если пытаться исследовать их в отрыве от соответствующего исторического контекста. Этим недостатком страдает подавляющее большинство исследований в области политологии. Преодолеть этот недостаток позволяет ретроспективный взгляд на исторический процесс. Здесь мы имеем богатейшее наследие русской и советской школы исторического востоковедения. Как в отношении истории Центральной Азии, так и в отношении истории Афганистана, без учета которой невозможно понять современные процессы, происходящие на центральноазиатском пространстве.19

В ряду российских исследователей Афганистана отдельного рассмотрения, без сомнения, достойны работы А.Е. Снесарева, историка и первого, по сути,

17 Например, «Амсриканин шантажи ва Киргизистонинг шармандаларча куллиги» (Листовка партии «Хизб ут-Тахрир». Перевод с узбекского языка Г. Эрматова). «Покистондаги режим кофирларни рози килиш учун мусулмонларни репрессия килмокда» (Листовка партии «Хизб ут-Тахрир» от 25 января 2002 г./ 11 зулкаъда 1422 г.х ).

18 Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. - Бишкек: Илим, 2001.

19 Подробную библиографию по вопросам влияния афганской ситуации на центральноазиатские процессы в сфере безопасности см.: Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004. - С. 592-631. исследователя центральноазиатской геополитики в отечественной науке.20 В первую очередь, это его «Авганистан». В.А. Ромодин отмечает, что «эта книга послужила как бы мостом, соединявшим исследовательскую работу первых 1 щ советских ученых с наукой прошлого.». Работы Снесарева написаны в один из кульминационных периодов геополитического противоборства в Центральной

Азии, а потому остаются актуальными как базис для выстраивания современных обоснованных аналогий, то есть, методологически.

Наиболее значительными обобщающими работами по истории Афганистана являются двухтомная «История Афганистана» В.М. Массона и В.А. Ромодина и

История Афганистана с древнейших времен до наших дней» под редакцией Ю.В. 22

Ганковского. Отличительной чертой первого фундаментального исследования является использование обширного крута источников и литературы на русском и иностранных языках. Значительное место во второй работе отведено событиям новейшего времени (после 1918 г.).

Особое место в изучении Афганистана в советский период принадлежало афганистике Таджикистана. В 1970-х - 1980-х гг. появляются не утратившие # своего значения и сегодня работы X. Назарова, Ш. Имомова, Ш. Зарипова, С. Шохуморова, Р. Махмадшоева, М. Махкамова и других авторов.24 Эта работа,

20 Снесарсв А.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002. Его же: Памиры. Военно-географическое описание. - Ташкент, 1903. Его же: Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. - СПб, 1906.

21 Ромодин В.А. Изучение Афганистана в Советском Союзе// Ближний и Средний Восток: экономика и история. - М., 1983. - С. 194-225. См. также: Абаева Т.Г. А.Е. Снесарсв и изучение Южного Пригиндукушья// Страны Среднего Востока (история, экономика, культура). - М.: Наука, 1980.- С. 259.

22 Массон В.М., Ромодин В.А. История Афганистана. Т. 1-2. - М., 1964. История Афганистана с древнейших времен до наших дней. Отв. ред. Ю. В. Ганковский. - М., 1982

23 Саидмурадов Д. Афганистика в Таджикистане// Афганистан. История, экономика, культура. Сборник статей. - М., 1989. - С. 74.

24 Назаров X. Н. Народные и просветительско-антифеодальные движения в Афганистане (конец XIX века и начало XX века). - Душанбе, 1976. Имомов Ш. Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. - М., 1986. Зарипов Ш. Производительные силы сельского хозяйства Афганистана. -Душанбе, 1972. Его же. К вопросу о численности и расселении кочевников и полу кочевников современного Афганистана// Известия АН Таджикской ССР. - Ду шанбе, 1977. - № 2. Шохуморов С. Вооруженные силы Афганистана в начале XX в. (по материалам «Архива Инаятулла-хана»)// Страны Среднего Востока (история, экономика, культура). - М.: Наука, 1980. - С. 232-243. Махмадшоев Р. Таджики Афганистана (к вопросу о численности и расселении)// Известия АН Таджикской ССР. -Душанбе, 1973. - № 3. Махкамов М. Пуштунские племена вазиров// Экономика и история стран Южной и Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1978. несмотря на объективные трудности, связанные с распадом СССР и событиями гражданской войны продолжается и в последующий период.25

Существенным дополнением к фундаментальным обобщающим трудам щ 1960-1970-х гг. стали сборники статей по различным аспектам афганской тематики, довольно регулярно выпускавшиеся в советский период. Исследование Афганистана советскими учеными в значительной мере было опосредовано текущей политической ситуацией. Понятно, что по условиям того времени каждая из публикаций в сфере общественных наук должна была содержать в себе и определенный политический компонент. Но необходимо отдать должное лучшим представителям советской школы афганистики, сумевшим создать подлинно научные работы и в сложных условиях действовавшего политического режима.27

В отечественном востоковедении можно назвать большой ряд работ, связанных с историей Афганистана в ее этнических аспектах. Без отчетливого представления об афганских этносах и структуре их взаимоотношений между собой, связях с этносами Центральной Азии, трудно достичь понимания многих современных процессов. В большинстве случаев названные исследования Ф

25 Зарипов Ш. Кочевники Афганистана (на рубеже XIX - XX вв.). - Душанбе: Ирфон, 1991. Махмадшоев Р. Таджики Афганистана в новое время. Очерки истории, хозяйства и культуры. -Душанбе: Дониш, 2001. Шохуморов С. Среднеазиатские эмигранты 20-х гг. в Афганистане. -Страницы истории// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Востоковедение, история, филология. - Душанбе, 1991. - № 4 (24), октябрь-декабрь, и др.

26 Афганистан: экономика, политика, история. - М., 1984; Афганистан. История, экономика, культура. Сборник статей. - М.: Наука, 1989; СССР и страны Востока. Россия и Афганистан. - М., 1989; Страны Ближнего и Среднего Востока в международных отношениях (XIX-XX вв.). -Ташкент, 1984; Ближний и Средний Восток: экономика и история. - М., 1983; Экономика и история стран Южной и Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1978, и другие.

27 Например: Коргун В.Г. Народно-демократическая партия Афганистана в борьбе за социальное освобождение трудящихся// Партии и революционный процесс в странах Азии и Африки. - М., 1983.-С. 215-238.

28 Пикулин М.Г. Белуджи. - М., 1959. Его же. Брагуи. - М.: Наука, 1967. Бабаева А.К. Туркмены Северо-Западного Афганистана: к вопросу о расселении туркменских племен// Афганистан: экономика, политика, история. - М., 1984. Темирханов JI. Хазарейцы. - М., 1972. - С.34. Его же. Восточные пуштуны: основные проблемы новой истории. - М.,1987. Логашева Б.Р. Этнокультурная ситуация в Афганистане// Расы и народы. Вып. XVI. - М., 1986. Зарипов Ш. Кочевники и полукочевники Афганистана// Афганистан: история, экономика, культура. - М., 1989. Серия статей была написана для книг «Народы Передней Азии» и «Народы Южной Азии» из серии «Народы мира», подготовленных Институтом этнографии АН СССР. Подробнее см.: Ромодин В.А. Изучение Афганистана в Советском Союзе// Ближний и Средний Восток: экономика и история. - М., 1983. ф С. 210-212. Среди отдельных работ см.: Грюнберг А.Л. Путешествие по Восточному Гиндукушу (1963-1968)// Страны и народы Востока. Вып. XXII. - М. 1980. - С. 28-45. Лужецкая Н.Л. Государства и народы Восточного Гиндукуша во второй половине XIX в. и английская колониальная экспансия. Авторсф. канд. дисс. - Л., 1984. Ее же: Очерк истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX в. - М., 1986. Кисляков Н.А. Очерки по истории Каратегина. -Сталинабад, 1954. распространялись и на представителей этносов, проживавших в советской Средней Азии. Общие вопросы формирования этнической структуры Афганистана рассматриваются М.А. Бабаходжаевым. ^ Если исследование истории Афганистана и Центральной Азии в период примерно до последней четверти XX в. можно уверенно поставить в заслугу российской и советской исторической науке, то последующий период оставляет желать лучшего. Можно выделить лишь работы, осуществленные в институте востоковедения РАН - Ю. Ганковского, В. Коргуна, Г. Милославского, М. Аруновой, В. Р. Мусоева, Бушкова, Г. Ежова, Д. Микульского и других,30 а также

5 I ряда отдельных российских исследователей: В. Бойко, Ю. Тихонова. Не впечатляет и картина в Центральной Азии. Можно отметить, пожалуй, работу С. Акимбекова, хотя она и носит характер не исторического, а политологического изыскания, содержит ряд интересных выводов, но и грешит фактографическими неточностями. Впрочем, в Казахстане, как и в Киргизии, афганистика, как исследовательское направление, отсутствовала и в советское время.

Региональные процессы в сфере безопасности не стали пока предметом зз

• широкого исторического исследования, если не считать отдельных статей.

Масштабной попыткой осмысления самых новейших событий стала подготовленная казахстанским авторским коллективом монография,34 посвященная результатам операции США и их союзников в Афганистане и

Центральной Азии. Монография построена на проблемном, а не хронологическом

29 Бабаходжасв М.А. К вопросу о национальном составе населения Афганистана в конце XIX в.// Очерки по новой истории Афганистана. - Ташкент: Фан, 1966.

30 Например, в сборниках: Афганистан: война и проблемы мира. - М.: ИИИиБВ, ИВ РАН, 1998; Афганистан: проблемы войны и мира. - М.: ИИИиБВ, ИВ РАН, 2000. Продолжением традиции исследования этносов Афганистана стал выход монографии X. Хашимбекова «Узбеки Северного Афганистана».

31 Бойко B.C. Политика США в Центральной Азии и Афганистане после событий 11 сентября 2001 г. (внутреннее и внешнее измерения)// Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы III международной научно-практической конференции. - Барнаул: БИТУ, 2001. Его же. Исламский Эмират Афганистан в преддверии XXI века: контуры государственной политики// Сибирь и Центратьная Азия: проблемы рсгионатьных связей. - Томск, 2000. Его же. Контуры государственной политики талибов// Азия и сегодня. - М., 2000. - № 9. - С. 26-34, и др. Тихонов Ю.Н. Новые данные о крахе фашистской агентуры в Афганистане и зоне пуштунских племен Британской Индии в годы второй мировой войны. - Липецк, 1996. Его же. Афганская война третьего рейха. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.

32 Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности Центратьной Азии. - Алма-Ата, 2003.

33 Например: Арунова М. Россия и государства Центратьной Азии: сотрудничество в сфере безопасности// Центратьная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 2 (I I). - С. 46-55.

34 Центратьная Азия после войны в Афганистане: новые угрозы. - Алма-Ата: Центр внешней политики и анализа, 2002. принципе и представляет собой, опять же, сугубо политологическое исследование со всеми присущими этому жанру достоинствами и недостатками.35 Влияние западных политологических методик становится, судя по всему, характерной чертой многих новейших публикаций, где порой трудно вычленить признаки конкретной научной дисциплины.36

Обзор литературы по теме нашего исследования был бы неполным, если не включил бы в себя и публикации, связанные с изучением отдельных аспектов проблематики, связанной с влиянием афганского кризиса на безопасность региона. Религиозная ситуация в Центральной Азии рассматривается широким кругом

37 авторов. Интересен взгляд на политико-конфессиональную ситуацию в Центральной Азии «со стороны» - в публикациях А. Малашенко, А. Умнова и ряда

35 Данная публикация хорошо подчеркивает одну из существующих тенденций: вынося в постановку проблемы региональный характер исследуемого явления, авторы обычно ограничиваются пределами своей республики. Другая тенденция в работах современных политологов - предельно общий характер рассмотрения проблем безопасности. См., например: Касенов У. Безопасность Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы.

- Алма-Ата: Университет «Кайнар», 1998. Стабильность и безопасность Казахстана на стыке веков.

- Астана, 2000. Молдалиев О. Современные вызовы безопасности Киргизстана и Центральной Азии.

- Бишкек, 2001, и др.

36 Это очень заметно в статьях, размещаемых в журнале «Центральная Азия и Кавказ»: Эсенов М. Внешняя политика Туркменистана и ее влияние на систему региональной безопасности// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 1 (13). - С. 56-63. Каримов Р. Конфликтный потенциал в треугольнике Узбекистан-Афганистан-Таджикистан// Центральная Азия и Кавказ. -Лулео, 1999. - № (3) 4. - С. 44-53. Лаумулин М. Центральная Азия после 11 сентября// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2002. - №4. - С. 33-44. Олимова С., Олимов М. Влияние антитеррористической кампании в Афганистане на соседние страны Центральной АзииII Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2002. - №4. - С. 45-52.

37 Табышалиева А. Взгляд на религиозную ситуацию в Кыргызстане// Центральная Азия и Кавказ. -Лулео, 1997. - № 11. Жусупов С. Ислам в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее во взаимоотношениях государства и религии// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри/ Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт; Моск. Центр Карнеги. — М.: Арт-Бизнсс-Центр, 2001, - С. 100-127. Демидов С. Религиозные процессы в постсоветском Туркменистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 4 (16). - С. 59-61. Абдуллаев Е. Ислам и «исламский фактор» в современном Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - № 12. Бабаджанов Б. О деятельности «Хизб ат-Тахрир ал-ислами» в Узбекистане// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри/ Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001. - С.153-169. Сидиков Б. Истоки современной религиозной ситуации в Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 5 (6). Муминов А. Традиционные и современные религиозно-теологические школы в Центральной Азии// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999.

- № 4 (5). - С. 77-83. Ниязи А. Возрождение ислама в Таджикистане: традиция и политика// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 5 (6). Олимова С. Исламская партия возрождения в межтаджикском конфликте и его урегулировании// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 1 (13). Олимов М., Олимова С. Политический ислам в современном Таджикистане// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри/ Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнсс-Центр, 2001, - С.186-187. Мухаммедходжаев А. Идеология накшбандизма. - Душанбе: Ирфон, 1991. Князев А. О некоторых условиях развития политического ислама и распространения религиозного радикализма в контексте региональных религиозных традиций// Ислам в истории киргизской государственности. - Бишкек, 2003. - С. 151-156. других.38 Методологически любопытны и полезны работы, рассматривающих сходные проблемы в России и различных регионах мира,39 а также общие вопросы функционирования ислама в обществе.40 Однако нет работ исторического характера, распространен политологический подход. Близка к «афганской» тематике статья С. Шохуморова «Афганские талибы и Пакистан: от союза к разногласиям?»,41 но она никак не рассматривает влияние идеологии талибов на центральноазиатское пространство. Этот же недостаток свойственен и статье А. Умнова - автор ничего не говорит о воздействии афганской ситуации на страны Центральной Азии 42 Интерес представляет статья Б. Бабаджанова: «Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма».43 Автор сравнительно подробно описывает религиозно-политические процессы, происходившие в Узбекистане в начале 1990-х гг. и приведшие к формированию вооруженной оппозиции. С ней перекликаются работы Е. Абдуллаева, Б. Сидикова, Б. Мусаева, А. Аббасовой и других.44 Интерес при исследовании данного вопроса

38 Малашснко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. Его же. Ислам и политика в государствах Центральной Азии// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 4. Умнов А.Ю. Исламский фундаментализм на Среднем Востоке// Вестник МГУ. Серия 13: Востоковедение. - М., 1994.-№3,-С. 46-52.

39 Современный ислам: культура и политика. Отв. ред. Наумкин В.В. - М.: ИВ РАН, 1994. Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблемы исламского фундаментализма. - М., 2001. Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов на Дону, 2000. Мельков С. Трансформация военной политики России под влиянием исламского фактора// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри/ Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес-Цснтр, 2001. - С.45-71. Кармон Э. Радикальные исламские политические группы в Турции// Meria. - Хайфа, 1998. - № 4, январь.

40 Степанянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли Зарубежного Востока (XIX-XX вв.). - М. Наука, 1974. Ее же. Мусульманские концепции в философии и политике XIX-XX вв. - М.: Наука, 1982. Ульрих Р. Матуридитская школа Самарканда. - Алматы, 1999. Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80-е гг. - М., 1991. Ее же. Мусульманский компонент мировой политики// Pro et Contra. - М., 2002. - Т. 7, № 4, осень. - С. 104-126.

41 Шохуморов С. Афганские талибы и Пакистан: от союза к разногласиям?// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт. Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001. - С. 232-248.

42 Умнов А. «Талибан» в исламском контексте// Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001.-С. 249-264.

43 Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 4 (5). - С.

44 Абдуллаев Е. Ислам и «исламский фактор» в современном Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - № 12,- №1 (13). - С. Сидиков Б. Истоки современной религиозной ситуации в Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2000. - № 5 (11). - С. 63-70. Аббасова А. К вопросу о религиозном факторе в современном Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 1(13). Вообще, необходимо отмстить, что журнал «Центральная Азия и Кавказ», при всех его недостатках, занимает важное место в публикационной деятельности исследователей центральноазиатских процессов. представляют некоторые материалы правозащитных организаций и деятелей. Будучи основаны на не всегда корректных методах сбора информации, эти материалы, тем не менее, являются важным и доступным источником.45

Подводя итог, можно констатировать, что изученность данного аспекта оставляет желать несколько лучшего, ситуация характеризуется невысоким вниманием ученых-историков, что компенсируется активностью представителей других отраслей науки, результаты которой не всегда адекватны научной истине.

По теме производства наркотических веществ в Афганистане и их нелегального оборота имеется большое количество самых разнообразных публикаций. Однако большинство из них не могут быть отнесены к научным. Научные же монографии и статьи, как правило, не позволяют получить цельного представления. Среди небольшого числа работ, пытающихся дать более, или менее, общую картину явления высокой научной аргументацией отличается сборник «Наркобизнес: новая угроза России с Востока», изданный в ИВ РАН.46 Работа М. Брил-Олкотт и Н. Удаловой-Зварт,47 в свою очередь, является весьма характерной, находясь в ряду материалов семинаров, конференций, симпозиумов и т.п., которые объединяют такие характеристики как невысокий уровень научного анализа, констатирующий характер, декларативность.

Одной из новейших попыток обобщения материалов по теме распространения наркотиков стала монография А. Зеличенко.48 Однако излишняя детализация большого числа событий и фактов, относящихся к Киргизии, не позволила автору подняться до соответствующих обобщений, показать исторический характер и региональный масштаб проблемы. Специального интереса заслуживает статья К. Искандарова «Наркобизнес в Таджикистане: связь с афганским конфликтом». Это наиболее удачная, на наш взгляд, попытка показать

45 Например: Политические и религиозные преследования в СНГ. Хроника московской хельсинкской группы. Ежемесячный информационный бюллетень. - М., 2001. - № 10 (80), август. Human Rights Watch. Ежегодный доклад. - 1998// Развитие событий в области прав человека: Узбекистан, 1998. - По URL: http://www.hrw.org/. Или: Пономарев В. Туркменские власти и ислам: начало противостояния?// Континент. - Алма-Ата, 2000. - № 9 (22), 3-16 мая.

46 Наркобизнес: новая угроза России с Востока. - М., 1996: ИВ РАН, 1996.

47 Олкотг М., Удалова-Зварт Н. Наркотрафик на Великом Шелковом Пути: безопасность в Центральной Азии. - М.: Центр Карнеги, 2000.

48 Зеличенко А.Л. Афганская наркоэкспансия 1990-х гг. и проблема национальной безопасности Кыргызстана. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. проблему производства наркотиков в Афганистане в связи с ситуацией в

Таджикистане, в контексте афганского и таджикского конфликтов.49

Общетеоретические вопросы, связанные с явлением беженцев широко представлены в литературе, издаваемой международными организациями.50 В отечественной литературе, наряду с освещением теории этого явления,51 присутствуют и публикации по проблеме афганских беженцев в странах дальнего 52 зарубежья. Для Центральной Азии исследованием проблемы беженцев как фактора безопасности применительно к новейшему времени пока не занимался практически никто. Фрагментарно этот аспект представлен в публикациях С. Олимовой - по Таджикистану и Ч. Джакуповой - применительно к Киргизии.53

История военного вторжения Исламского движения Узбекистана в Баткенский и Сурхандарьинский регионы Киргизии и Узбекистана также пока не стала предметом широкого исследования, будучи отражена лишь в отдельных статьях,54 а также в качестве эпизодов в отдельных монографических работах.55

Две тенденции, действовавшие в английском внешнеполитическом курсе XIX в., получили отражение и в историографии, что лишний раз подчеркивает детерминированный характер исторической и иных общественных наук. К числу авторов школы «закрытой границы», отдававшей приоритет политическому давлению на Россию в регионе Среднего Востока, относились Ф. Тренч, М., Маккол, Дж. Кэмбелл (герцог Аргайл), Г. Хана. Сторонниками «наступательного курса», считавшими необходимостью активное вмешательство в Афганистане,

49 Искандаров К. Наркобизнес в Таджикистане: связь с афганским конфликтом// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 5 (6). Его же. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - № 13. Автором настоящего диссертационного исследования предпринята попытка восполнить этот пробел, см.: Князев А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Ил им, 2003.

50 Например, Гудвин-Гилл Г. Статус беженца в международном праве. - Будапешт, 1997.

51 Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами// Мировая экономика и международные отношения. - М., 2001. - № 10. - С. 23-33.

52 Ганковский Ю. В. Афганистан. Афганские беженцы в Российской Федерации// Группа энциклопедии Азии ИВ РАН. - М., 1999. - Бюллетень № 12 - Март. Сикоев Р. Политический облик афганской диаспоры// Азия и Африка сегодня. - М., 1999. - № 3.

53 Олимова С. Таджикистан - первая остановка на пути афганской миграции// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1998. - № 1. - С. Джакупова Ч. Беженцы в Кыргызстане: 90-е годы XX века. -Бишкек: Илим, 2000.

54 Бибикова О. Баткен: Насту пление му сульманского экстремизма// Азия и Африка сегодня. - М., 2000. - № 2. - С. 15-23. Омуралиев Н., Элсбасва А. Баткенские события в Кыргызстане.// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2000. - № 1 (7). - С. 24-35.

55 Князев А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002. являлись Г. Роулинсон, Э. Хэмли, Дж. Маллесон, Дж. Керзон.56 Классиком европейской историографии по Центральной Азии и Афганистану является Питер 57

Хопкирк. Среди британских исследований выделяется и ряд работ, связанных с ^ проблемами СЗПП Пакистана и афганско-пакистанской границы.58

В собственно афганской историографии среди немногих авторов, стремившихся отойти от традиционного описания исторических событий, выделяется Мир Гулям Мохаммад Губар (1895-1978 гг.).59 «Значение труда Губара во многом определяется тем, что он не ограничил свои задачи только повествованием о событиях прошлого, но пытался осмыслить материал, характеризующий вопросы эволюции страны, излагая его на фоне социально-экономической, политической и отчасти культурной и идеологической истории основных стран Европы и Передней Азии».60 Более поздняя историография представлена небольшим числом авторов-эмигрантов.61

Период после распада СССР характеризуется ростом внимания американских исследователей к региону. Учитывая утилитарную направленность социальных исследований в США, политические обстоятельства сыграли в этом ф важную роль. Заодно исследования Центральной Азии стали «широкой и комфортной академической нишей, которая приняла в себя многочисленных американских представителей из прежней дезинтегрировавшейся советологии, как, впрочем, и из области Islamic Studies, которая, после затухания «исламского бума»

56 См.: Жигалина О.И. Английская историография конца XIX в. о политике Великобритании в Иране и Афганистане// Ближний и Средний Восток: экономика и история. - М., 1983. - с. 226-245.

57 Именно он, заимствуя у Киплинга, вводит в центральноазиатские исследования образное понятие «Большая игра». - См.: Hopkirk Peter. The Great Game. On Secret Service in High Asia. - Oxford: Oxford University Press, 1991. Его же: Setting the East Ablaze. On Secret Service in Bolshevik Asia. -Oxford: Oxford University Press, 1984.

58 Например: Wavcll A.P. The Viceroy's Journal. - Oxford, 1973.

59 Губар М.Г.М. Ахмад-шах - основатель афганского государства. - М., 1959. Его же. Афганистан на пути истории. - М.: Наука, 1987.

60 Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана, середина XIX - первая треть XX в. - М., 1983. - С. 6.

61 Например: Халилулла В. Восстание и правление эмира Хибибуллы-хана и Бачаи Сакао (январь-октябрь 1929 года) в Афганистане. - М.,1996. Бакташ М.Х. Афганская война: социально-политические причины и последствия (конец 70-х - начало 90 годов): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.,1993. Гулам Я. Влияние ислама на политическую культуру современного афганского общества: автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.,1993. Рокай М. Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Киев,1995. Хошими С.Г. Особенности и перспективы национального вопроса в Афганистане: автореф. дис. . канд. филос. наук. - Ду шанбе, 1993. Shahrani М. Nazif. Resisting the Taliban and Talibanism in Afghanistan: legacies of a century of internal colonialism and cold war politics in a buffer state// Journal of International Affairs. - December 2000 - February 2001, Volume V. - Number 4.

80-х годов также переживает не самые лучшие времена».62 В 1993 г. была учреждена программа «Гарвардский Форум по изучению Центральной Азии», официальная цель которой - осмысление изменений, происходящих в регионе.63 В 1996 г. в составе университета Джона Хопкинса был создан институт Центральной Азии, тематика работы которого показательна, например: «Отражает ли американская политика в отношении Ирана обслуживание интересов США в Центральной Азии», или «Турция в Центральной Азии: успехи, неудачи и потенциал» и др.64 Среди организаций этого рода важное место занимает Центр политических и стратегических исследований.65

Периодом расцвета американской афганистики можно считать время после второй мировой войны и до начала 1990-х гг. К этому времени относятся классические работы JI. Дюпре и Л. Поллады.66 События, последовавшие после 11 сентября 2001 г. захватили американских востоковедов врасплох: в США оставался один специализированный центр - в университете г. Омаха. К середине 1990-х гг. он почти лишился государственной поддержки, хотя его директор Т. Гутгиьер и выполнял поручения администрации. Там же работал бывший специальный представитель США при^правительстве моджахедов П. Томсен. В Пешаваре сбор и анализ^гатериалов проводили неправительственные организации, координируемые агентством ACBAR во главе с Н. Дюпре. Сказалась уже упоминавшаяся имманентная особенность американской науки: исследования актуальны постольку, поскольку обслуживают текущую политику.

62 Абдуллаев Е. К вопросу о научности в центральноазиатских исследованиях// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2000. - № 3 (9). - С. 200.

63 URL интернет-сайта «Гарвардского форума»: http://www.fas.harvard.edu/~cenlasia/

64 URL интернет-сайта Института Центральной Азии: http://www.sais~jhu.edu/ccnters/casia/index.html

65 Среди центров, занимающиеся исследованиями по Центральной Азии в США: Council on Foreign Relations (URL: http://www.cfr.org); American Foreign Policy Council (URL: http://www.afpc.org); The Center for American-Eurasian Studies & Relations (URL: http://www.eurasiacenter.org); Kennan Institute for Advanced Russian Studies (URL: http://wwics.si.edu/kennan/index.htm); Carnegie Endowment for International Peace (URL: http://www.ccip.org); Center for Strategic and International Studies (URL: http://csis.org); Center for Defense Information (URL: http://www.cdi.org); Heritage Foundation (URL: http://www.heritage.org).

66 Dupree L. Afghanistan. - Princeton, 1973. Его же. Afghanistan: the Canny Neutral// The Nation. - New York, 1964. - Vol. 199, № 7. Его же. A Suggested Pakistan-Afghanistan-Iran Federation// The Middle East Journal. - Washington, 1963. - Vol. 17, № 4. Poullada Leon. Reform and Rebellion in Afghanistan. 1919-1929. - Cornell University Press, 1973. Его же. Problems of Social Development in Afghanistan// Journal of the Royal Central Asian Society. - London, 1962. - Vol. XLIX, pt. 1, и другие.

67 The Washington Times. - Washington, 2001. - October, 31.

68 Бойко B.C. Политика США в Центральной Азии и Афганистане после событий 11 сентября 2001 г. (внутреннее и внешнее измерения)// Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы III между народной научно-практической конференции. - Барнаул: БГТТУ, 2001. - С.222.

В свете новых реалий, с преобладанием во внешней политике США тенденций к установлению мирового господства, анализ афганской и центральноазиатской политики США имеет не только важное научное, но и ф политическое значение. Анализ политики США в отношении Афганистана и ее эволюции, зависимости политики США по отношению к Афганистану от развития советско-афганских связей содержатся в большом ряду работ А.С. Иващенко.69

Существующие публикации, посвященные афганскому кризису в период после вывода советских войск, включая и воздействие афганского кризиса на сферу региональной безопасности, базируются на различных методологических основаниях и в соответствии с этим предлагают различные, иногда прямо противоположные авторские позиции. Сравнительный анализ позволяет выделить несколько наиболее устоявшихся методологических подходов такого рода.

К первой группе можно отнести авторов, акцентировано связывающих войну в Афганистане с проблемой трансазиатских коммуникаций и энергоресурсов каспийско-центральноазиатского региона, например, уже упоминавшегося Ахмеда Рашида, с его нашумевшими на Западе книгами.70 # Близкие позиции занимают исследователи, исповедующие так называемый геополитический» подход, то есть, объясняющие продолжение афганского кризиса глобальным противоборством держав и центров силы. Иногда солидаризируясь с представителями приоритета коммуникационно-экономического компонента в структуре причинно-следственных связей кризиса, иногда оппонируя им, они главным считают геополитическую борьбу, апеллируя к известному определению «Большой игры».71

69 Иващенко А.С. Афганская вооруженная оппозиция в американской политике// США: Экономика. Политика. Идеология. - М., 1994. - № 11. - С. 96-106. Его же: Эволюция политики США в Афганистане в 1979г.// США: Экономика. Политика. Идеология. - М., 1994. - № 4. - С.74-82. Его же. Американская историография политики США в отношении Афганистана (1978-1989 гг.)// Научные труды Московского государственного педагогического университета. Серия: Социально-исторические науки. - М.: Прометей, 1998. - С. 199-205. Его же. Воснно-финансовая и экономическая помощь США афганскому сопротивлению (1979-1989 гг.)// Научные труды Московского государственного педагогического университета. Серия: Социально-исторические науки. - М.: Прометей, 1999. - С. 238-244.

70 Rashid Ahmed. Taliban. The Story of Afghan Warlords. - London-New-York: I.B.Tauris Publishers, # 2000. Его же: Jihad: The Rise of Militant Islam in Central Asia. - New York, 2002.

71 Характерная работа такого плана: Расизаде А. Миф об углеводородном изобилии Каспия и геополитическая стратегия «трубы»// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 4 (16). - С. 1933. Это и упоминавшаяся выше работа С. Акимбекова. См. также: Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы// Центральная Азия и Кавказ. -Лулео, 2000. -№ 1 (7). - С. 156-162.

К следующей группе следует, вероятно, отнести ту категорию публикаций, авторы которых видят в первооснове афганского кризиса 1990-х - начала 2000-х гг. межэтническое противостояние в афганском обществе, связанное, прежде всего, с переделом властных полномочий после вывода советских войск.72

Часть исследователей пытается обосновать содержание афганского кризиса стремительным развитием явления исламского радикализма. Эти авторы акцентировано рассматривают аспекты событий, связанные с конфессиональной сферой, игнорируя, зачастую, исторические реалии иного характера, зачастую более важные. В зарубежной афганистике и в изучении современной Центральной Азии здесь можно отметить работу таких авторов как Оливье Руа, Фредерик

73

Грэйг. А.В. Малашенко считает, что «радикальный исламизм - постоянный и объективно-неизбежный участник здешних политических интриг как на страновом, так и на региональном уровне».74 Высокое значение религиозному фактору придается в работах индийских исследователей.

Понятно, что данная дифференциация в определенной мере относительна. В работах одних и тех же авторов могут сочетаться и различные подходы.

Среди публикаций, относящихся к освещению событий в Афганистане и связанных с ними вопросов безопасности Центральной Азии с осени 2001 г. также вполне очевидны несколько подходов, основанных на неких изначально сформулированных идеологических позициях. Наиболее оформившийся из них состоит в том, что военная операция США и Великобритании в Афганистане

72 Босин Ю.В. Национальный состав Афганистана к 70-80-м гг.// Афганистан: проблемы войны и мира. - М.: ИВ РАН, 1996. Его же. Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте// Афганистан: проблемы войны и мира. Сб. статей. Вып. 3. - М.: ИИИ и БВ, ИВ РАН, 2000. В этом же ряду стоит уже упоминавшаяся работа А. Умнова «Талибан в исламском контексте».

73 Roy Olivier. Les contours flous de l'«Intemationale» Islamiste. Un fondamentalisme surmite en panne de projet politique CNRS// Le Monde diplomatique. - Paris, 1998. - Octobre. Его же: L'Echec de l'lslam politique// Le Seuil. - Paris, 1992. Его же: Avec les talibans : la charia plus le gazoduc// Le Monde diplomatique. - Paris, 1996. - Novembre. Его же: The New Central Asia. The Creation of Nations. -London-New-York: I. B. Tauris Publishers, 2000. Grare Frederic. Le Pakistan face au conflit afghan (19791985). - Paris: Harmattan, 1997. Сюда же можно отнести статью М. Эсенова: Эсенов М. Внешняя политика Туркменистана и ее влияние на систему региональной безопасности// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 1 (13). - С. 56-63.

74 Трофимов Д.А. Исламский фактор и проблемы внутренней стабильности в Центральной Азии (на примере Узбекистана)// Вестник МГУ. - М., 1996. - № 2, серия «Востоковедение. - С. 54-67. Малашенко А. Движение Талибан: итоги подводить рано// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - № 7. В определенной мере к данному направлению можно отнести упоминавшиеся выше работы ученого из Узбекистана Б. Бабаджанова.

75 Jasjit Singh. Kargil 1999. Pakistan's Fourth War for Kashmir. - New-Delhi: Institute for Defence Studies and Analysis, 1999. Stobdan. P. War in Afghanistan// Asian Strategic Review, 1996-1997. - New-Delhi: Institute for Defense Studies and Analysis, 1997. - P. 242-275. арпоп рассматривается как антитеррористическая и направленная исключительно на ликвидацию источников угроз и обеспечение безопасности как самих США, так и всего международного сообщества, включая страны Центральной Азии. Думается, что сторонники «мессианской» роли США несколько отходят от принципов научной объективности и независимости, забывая один из важнейших принципов познания: «Все подвергай сомнению». С учетом высокой степени воздействия информационного фактора на политические процессы, нельзя не отметить и такое явление, как связь тех или иных авторов со спецслужбами и структурами, отвечающими за формирование общественного мнения.76

Объектом исследования данной диссертационной работы является история взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии в сфере влияния афганского военно-политического кризиса на обеспечение национальной безопасности стран региона после распада СССР (1990-е - начало 2000-х гг.). Предметом исследования является имеющее исторический характер явление влияния кризисной ситуации в Афганистане на сферу безопасности стран Центральной Азии.

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания кризисных явлений в новейшей истории Афганистана в части их воздействия на сферу региональной безопасности Центральной Азии, в выявлении закономерностей этого влияния, а также в использовании афганского кризиса для воздействия на

76 В начале декабря 2000 г. в лондонской «Daily Telegraph» за подписью известного пакистанского журналиста Ахмеда Рашида появилось сообщение о подготовке американской операции против талибов с предоставлением им баз в Центральной Азии (US seeks alliance with Moscow for raid on bin Laden. By Ahmed Rashid in Washington// Daily Telegraph. - 2000. - Issue 2007, November, 22). Подобный зондаж общественного мнения вполне очевидно представлял собой санкционированную утечку стратегической информации, что означало наличие серьезной динамики в формировании новой политики США в отношении Афганистана. Судя по приводимой детализации, полная готовность американской администрации к действиям, реализованным осенью 2001 г., была достигнута уже в ноябре 2000 г. Зондаж общественного мнения по кандидатуре Хамида Карзая на роль общеафганского лидера начинается с первых же дней войны: 8 октября в появилась публикация о нем того же Ахмеда Рашида (World Street Journal. - New York, 2001. - October, 8). Известно и о хорошо поставленных связях наиболее компетентного автора из числа пишущих об Исламском движении Узбекистана М. Фалькова (Фальков М. Исламское движение Узбекистана (ИДУ). История, финансовая база и военная структура// Независимая газета. - М., 2000. - № 217 (2279), 16 ноября. Работы М. Фалькова широко представлены в сети интернет: «Следы на песке. Досье на спецслужбы Саудовской Аравии», «Буря террора в пустыне», «Правозащитники на стороне иранского террора», «Роль пакистанской разведки (ISI)» и др. Большая часть его публикаций размещена на интернет-сайте «Агентура». - По URL: http://www.agentura.ru). Характерно, что в силу недостатка отечественных исследований, публикации такого рода оказываются в высокой степени востребованы. государства региона со стороны внерегиональных государств (прежде всего, мировых держав).

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: ф 1. Выработка и обоснование авторской концепции влияния афганского кризиса на сферу региональной безопасности Центральной Азии, характеризующей специфику этого явления как самостоятельного, динамичного исторического и политического феномена. Выявление содержания, характера, основных закономерностей и масштаба опасностей и угроз со стороны Афганистана для Центральной Азии. Исследование структуры и специфики механизмов влияния афганского кризиса на сферу региональной безопасности и на политику государств региона в сфере обеспечения национальной безопасности.

2. Анализ основных тенденций и процесса трансформации политики стран Центральной Азии и России в отношении угроз, исходящих с территории Афганистана после распада СССР. Анализ политики внерегиональных государств (США, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана, Китая, Индии) в отношении

• афганского кризиса и его использования для воздействия на государства региона.

3. Создание исторической картины и осмысление событий, происходивших в регионе Центральной Азии и в Афганистане с осени 2001 г., связанных с военной операцией США против режима афганского движения «Талибан» и последующим прямым военным присутствием США в Центральной Азии. Определение масштабов и характера угроз, исходящих с территории Афганистана, для стран Центральной Азии в новой ситуации, возникшей после падения режима талибов. Характеристика военного присутствия США и их союзников в Афганистане и Центральной Азии в аспекте влияния на региональную безопасность.

4. Характеристика интеграционных процессов в сфере региональной безопасности, альтернативных политике США (ШОС, ОДКБ СНГ) и их перспектив в формирования новой модели региональной безопасности в исторических условиях начала XXI в.

• Методологические принципы исследования. В , работе применено характерное для современной исторической науки сочетание теоретических, источниковедческих, инструменталистских подходов, автор считает возможным и уместным сочетание элементов различных теорий и подходов в решении своей конкретной исследовательской задачи и нахождении наиболее оптимальных путей ее разрешения. Важность определения методологических принципов подчеркивается, на наш взгляд, объективной ситуацией нынешнего времени, когда в условиях отхода от идеологических стереотипов, доминировавших в советской науке, и мощного прессинга зарубежных методик, современные исследователи зачастую демонстрируют неопределенность теоретико-методологического и категориального аппарата политической науки. Новому видению реальности должно соответствовать и становление новой многомерной методологии. Автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ и направлений различных отраслей науки: истории и геополитики, философии и религиоведения, этнографии и экономики, военного дела и международных отношений, привлекая те принципы, которые служили бы инструментами для написания по возможности объективного и научно аргументированного труда по проблеме региональной безопасности Центральной Азии и афганского кризиса. При этом использовались материалы, прогнозы и экспертные оценки отечественных и иностранных исследователей самого разного времени и самых разных политических пристрастий, исходя в каждом случае из критериев целесообразности и уместности: например, Ф. Энгельса и 3. Бжезинского.

В целом, использованные в работе принципы могут быть отнесены к арсеналу системного подхода, демонстрирующего свою познавательную по эффективность в самых разных исследованиях. Вместе с тем, использование системного подхода имеет свои пределы, поскольку далеко не всякая совокупность событий, явлений и процессов сама по себе является системной. В ситуации, когда та или иная социальная общность окончательно не оформилась как система, в ней сохраняют свое определяющее значение разного рода «случайности», связанные с проявлением многообразия поведения людей, сложностью общественной жизни. С учетом реального состояния как государств, так и региональной подсистемы международных отношений, являющихся

77 Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии)// Общественные науки и современность. - М.,1993. - № 1.

78 Лазарев И. А. К созданию общей теории безопасности // Военная мысль. - М., 1992. - № 11. Маныкин А. С. Системность в между народных отношениях: причины формирования и этапы развития // Вестник МГУ. Сер. 8, История. - М., 1992. - № 5. предметом настоящего исследования, в рамках системного подхода необходимо выделить системно-генетический аспект, который характеризуется большей ориентированностью на историзм рассмотрения исследуемого объекта. Применительно к политическому процессу в Центральной Азии это означает необходимость его рассмотрения в общей цепи связанных с ним исторических событий, историзм как принцип конкретности во времени относится к анализу и прошлого, и настоящего.

Исторические явления и процессы не могут рассматриваться иначе, как в конкретных обстоятельствах их генезиса и развития. Феномен региональной безопасности может бьггь всесторонне рассмотрен, только будучи взят за объект исследования в историческом контексте, поэтому, обращаясь к принципу историзма, необходимым представляется исследование и внутриафганских процессов в 1990-х гг. Обращение к региональной тематике приводит и к выводу о невозможности проведения подобного исследования применительно лишь к какой-либо одной из стран. Методологические средства, используемые в социальном познании, должны обращаться и к культурно-историческому принципу.

Еще одним методологическим принципом, взятым автором на вооружение является комплексность в рассмотрении событий и фактов, которая обусловлена сильным междисциплинарным компонентом, включением в исследование элементов, относящихся к смежным дисциплинам: всемирной истории, геополитике, истории дипломатии и международных отношений. Автором был применен и метод обобщения собственного практического опыта работы в Афганистане и странах Центральной Азии.

Важной задачей, предваряющей любое исследование, является уточнение понятийного аппарата?9 Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является внесение ясности в уточнение сущности целой группы понятий, используемых в работе, и связанных с терминами «ислам» или «исламский». Так, анализ различных форм применения дефиниции «исламский фактор» приводит к тому, чтобы взять на вооружение определение, данное С. Мельковым. Исламский фактор определен как социально-значимая деятельность различных исламских субъектов, оказывающая

79 Необходимость уточнения ряда дефиниций связана, на наш взгляд, уже с самим названием «Центральная Азия», которое в настоящей работе применяется в самом современном понимании (постсоветская Средняя Азия и Казахстан), получившем уже очень широкое распространение в литературе, иное привнесло бы в работу излишнюю путаницу. влияние на общество. Результатом действия исламского фактора является

OA достижение той или иной степени исламизации общества. Понятие «исламизм (или «радикальный ислам» политологами трактуется как использование политическими группировками исламских лозунгов и элементов учения ислама как идеологической платформы. Существуют и другие определения данного понятия. Исламский радикализм (или радикальный ислам) - идеологическая доктрина и основанная на ней политическая практика, которые характеризуются нормативно-ценностным закреплением идеологического, политико-мировоззренческого и даже вооруженного противостояния мира «истинного ислама» по отношению к «неверным» и «неистинно верующим» и требуют

О] абсолютного социального контроля и мобилизации своих сторонников. Понятие «исламизм» имеет и производное в форме «исламистский».

Под дефиницией «фундаментализм» в настоящей работе понимается феномен общественной жизни, который связан с деятельностью общественно-политических течений, группировок, использующих в своей практике лозунги, призывающие к построению государства на основе принципов раннего ислама и их неуклонное соблюдение в политике и экономике. Сторонники «традиционализма» выступают за сохранение ислама таким, каким он исторически сложился в той или иной стране. Противодействуя каким-либо переменам в религиозной сфере и в общественной жизни, носителями традиционного сознания часто являются представители официального духовенства, поддерживающие правящие режимы.

Серьезные сомнения вызывает возможность использования в научных работах широко распространенных в прессе определений «афганская», «афганский» и т. п., применительно к таким, в свою очередь сомнительным, понятиям, как «наркотрафик», «наркоэкспансия» и т.д. На наш взгляд, это является некорректным в политическом (и этническом) отношении. В научном плане ол подобные определения являются не совсем адекватными. В настоящем исследовании автор предпочитает использовать уже давно существующие и

80 Мельков С.А. Исламский фактор и его влияние на военную политику России. Автореф. доктора полит, наук. - М., 2002. - С. 14-15.

81 Добаев И. Северный Кавказ: традиционализм и радикализм в современном исламе// Мировая экономика и международные отношения. - М., 2001. - № 6. - С. 21-30.

82 См. подробнее: Князев А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Ил им, 2003. - С. 3. вполне отражающие суть явлений понятия «незаконный оборот», «незаконная транспортировка», «незаконное производство» и т.д.

Основные положения, выдвигаемые на защиту. Историческое исследование сферы региональной безопасности в связи с влиянием афганского кризиса позволяет выделить следующие характеристики этого процесса:

Па протяжении всей истории существования афганского государства (с 1747 г.) его развитие носило кризисный характер, что, в свою очередь, оказывало дестабилизирующее воздействие на сопредельные государства. Англо-афганские войны XIX в. стали первопричиной усиления исламского радикализма в Афганистане, повлекшего острое неприятие подавляющей частью общества большинства привнесенных извне идей и основанных на них преобразований, которые вызывали сопротивление, имевшее обязательную религиозную подоплеку. Война 1979-1989 гг. усиливает позиции радикального ислама в Афганистане, в этот период формируются религиозно-политические структуры, действующие в 1990-х гг.

Избранная в качестве основного принципа региональной безопасности после ф распада СССР изоляция от зоны афганского конфликта не была действенной. Это обусловило установление взаимосвязи между афганским конфликтом и событиями гражданской войны в Таджикистане. Политический режим в Узбекистане провоцирует возникновение и развитие вооруженной религиозно-политической оппозиции (ИДУ) и установление ее связей с афганским движением «Талибан». До 2001 г. эти связи весьма спонтанны и бессистемны. Причинами недейственности региональной системы безопасности являются как ряд объективных условий, так и ситуативный характер действия этой системы.

Кризисное развитие Афганистана в 1980-1990-х гг. превращает его в крупнейшего мирового производителя опиума, незаконное распространение которого является важнейшей из угроз безопасности стран Центральной Азии и России. Рост производства и распространения опиума после падения режима талибов связаны с растущим движением сопротивления иностранному военному присутствию и зависимому от США правительству, дальнейшей дефрагментацией • власти в Афганистане, а также провоцируются бездействием США, заинтересованных в дестабилизации ситу ации в сопредельных странах.

Фактор афганских беженцев для стран региона никогда не являлся масштабным и серьезно дестабилизирующим в силу их малочисленности. Исключением в некоторой степени является Таджикистан.

Продолжение афганского конфликта, влекшее ряд угроз безопасности для Центральной Азии и России, а также Китая, Ирана, Индии, в значительной степени провоцировались основанной на разнообразных мотивах политикой США, Пакистана, Саудовской Аравии и некоторых других стран. Масштаб угроз безопасности Центральной Азии со стороны афганского кризиса в литературе преувеличен. Движение «Талибан» никогда не несло в себе военной угрозы для региона. Преувеличен и международный характер угроз террористического характера со стороны движения «Талибан» и связанных с ним группировок.

Война США и их союзников в Афганистане с точки зрения международного права является агрессией. Эта война стала способом размещения в Афганистане и странах Центральной Азии военных баз США, основные функции которых в долгосрочной перспективе имеют антироссийскую, антикитайскую и антииранскую направленность, являются средством осуществления контроля над ф регионом. Военное присутствие США является провоцирующим фактором для роста исламского радикализма и дальнейшей дестабилизации в странах Центральной Азии. На дестабилизацию направлены и основные действия США в сфере внутренней политики стран Центральной Азии.

Интеграционные структуры стран бывшего СССР, действовавшие в сфере безопасности на протяжении 1990-х гг. (ДКБ СНГ) были малодейственными в силу отсутствия политической воли у руководства России, а также внешнего воздействия со стороны США. Произошедшая к началу 2000-х гг. в СНГ поляризация способствует консолидации части постсоветских государств, результатом чего становится создание КСБР и ОДКБ. Мощный потенциал с точки зрения обеспечения безопасности, включая и противодействие односторонней политике США, имеет ШОС. Перспективность этих структур, в геополитическом плане представляющих собой противовес США, может быть заметно повышена путем интеграции с Ираном и Индией, учитывая тот факт, что интересы этих стран • объективно не вступают в противоречие с интересами стран Центральной Азии, а также России и Китая, и имеют высокий конструктивный потенциал.

В связи с изложенным, главной научной проблемой, выносимой на защиту, является анализ модели региональной безопасности, действовавшей в период после распада СССР (1990-е - начало 2000 гг.), и выработка новой модели безопасности региона в исторических условиях, сложившихся в Центральной Азии к началу XXI века.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первую в отечественной исторической науке попытку исследовать проблемы безопасности Центральной Азии в историческом аспекте в плоскости влияния на нее афганского кризиса. В намерении предложить системное изложение всех событий и процессов, относящихся к предмету настоящего исследования, на основе чего предложить оптимальную модель региональной безопасности на афганском направлении, видится один из элементов новизны данного исследования. Имеющиеся публикации по данной тематике фрагментарны, да и ограничиваются выявлением связей и последствий, основанных на недостаточном числе действительных фактов. Широчайший круг источников, относящихся к СМИ, в первую очередь - информационным агентствам, а также ряд документов, привлекаются к исследованию такого рода впервые. Настоящая диссертация является логическим продолжением работы, осуществленной в рамках диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Проблемы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии в контексте истории афганской войны (1990-е гг.)». Хронологические рамки продлены до начала 2004 г., а процессы 1990-х гг. излагаются и анализируются с учетом данных новых источников и последующего развития основных процессов, что является основой для переосмысления прежних выводов,

Научная и практическая значимость, апробация работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе постсоветской Центральной Азии и Среднего Востока в целом. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении различных исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Центральной Азии и сопредельных регионов мира, а также работающими в сфере национальной безопасности практическими организациями.

Апробация диссертации была проведена путем обсуждений на кафедре истории и культурологии, кафедре международных отношений и кафедре мировых культур и религий Киргизско-Российского Славянского университета, а также в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан. Ряд материалов был использован автором при подготовке докладов и участии в работе следующих конференций и семинаров:

- «Этнические процессы и современность». Бишкек, Киргизско-Российский Славянский университет, апрель 2003 г.

- «Права человека как национальная идея в Киргизстане». Бишкек, Киргизский государственный педагогический университет им. И. Арабаева, июнь 2003 г.

- «Ислам в истории киргизской государственности». Бишкек, Киргизский государственный педагогический университет им. И. Арабаева, декабрь 2003 г.

- «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур». Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, ноябрь 2003 г.

- «Этнические конфликты и толерантность». Симферополь, Британский Совет в Украине, 4-5 октября 2003 г.

- «Афганистан в XXI веке». Институт востоковедения РАИ, Москва, 23-24 апреля 2004 г.

Материалы диссертации, монографии и публикации автора используются в работе Министерства обороны Киргизской Республики, Агентства Киргизской Республики по контролю наркотиков, Центральноазиатского отделения Антитеррористического центра СНГ, Государственной комиссии по делам религий при правительстве Киргизской Республики, Службы национальной безопасности Киргизской Республики. Отдельные эпизоды используются в лекционных курсах дтя студентов, обучающихся по специальностям «История», «Международные отношения», «Религиоведение» и «Международная журналистика» в Киргизско-Российском Славянском университете.

Диссертация построена на сочетании хронологического и проблемного принципов. Структура и объем обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 17 параграфов, заключения, списка литературы и источников, списка аббревиатур, J1 приложений, и изложена на 326 страницах. . ,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии"

Заключение

История свидетельствует о том, что к нынешнему состоянию Афганистан привело перманентное вмешательство в его дела со стороны внешних сил. Прямым результатом этих действий становится почти полное разрушение Афганистана как самостоятельной государственной единицы при сохранении территориальной составляющей и статуса суверенного субъекта в системе международных отношений.

В литературе нередко можно встретить утверждение, согласно которому то состояние, в котором Афганистан оказался в 1990-х гг. есть прямое следствие Саурской революции 1978 г. и советского присутствия в этой стране. «.Джихад против русских оккупантов превратил религию в доминирующий фактор политической жизни страны, привносящий догматическую страсть в уже и без того резкие политические разногласия», - пишет Бжезинский.1 Несомненно, военное вмешательство 1979-1989 гг., усугубившее противоречия, существовавшие в стране, и способствовавшее развитию внутриафганского конфликта, сыграло свою негативггую роль. Однако сводить все к последствиям одного лишь советского вмешательства представляется абсолютно неверным. Формирование статуса Афганистана, как источника региональных угроз стало результатом всего предшествующего исторического развития. Как ответная реакция на внешнее вмешательство, начиная с середины XIX в. формировались основы религиозного радикализма, который к концу XX в. стал одной из специфических характеристик афганского общества. Консервация социально-политических отношений способствовала нарастанию внутренних противоречий. Репрессивная практика по отношению к зарождавшимся общественно-политическим движениям способствовала их радикализации и формированию склонности к вооруженным методам политической борьбы. Возникновение первых оппозиционных структур сразу детерминируется внешним воздействием со стороны Пакистана. «Паше вооруженное сопротивление началось с периода нахождения у власти Дауда, а не с военного вторжения русских», утверждал Хекматиар.2

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения. 1999. - С. 160.

2 Спольников В. Н. Афганистан: исламская контрреволюция. - М., Наука, 1987. - С.28.

Победа апрельской революции и, особенно, стремительный рост правого оппозиционного движения привели к ситуации, когда для руководства СССР стала очевидной необходимость усиления зависимости Афганистана, дабы он не оказался в орбите влияния геополитических противников Москвы. Ввод в Афганистан советских войск вывел афганский конфликт на новый этап развития, привел к дальнейшей его интернационализации, стимулировал большую, нежели ранее, активность односторонних действий США не только в отношении Афганистана, но и в других регионах мира. В русле этой политики находились и попытки ЦРУ перенести движение джихада на территорию советской Средней Азии. На достижение этих целей была направлена «Программа М», разработанная пакистанской ISI и ЦРУ США на основе директивы «NSDD-166» президента США.1 После вывода советских войск США упорно стремились установить подконтрольное правительство в Кабуле. Бжезинский в тот период прямо заявлял: «Не нужно политического урегулирования. урегулирование должно включать. переход власти в другие руки».2

Процесс разложения традиционного общественного строя и полный распад всех государственных структур спровоцировали общественную реакцию, каковой стала широкая поддержка движению «Талибан». Другой причиной «триумфального шествия» талибов стало стремление пуштунов к ренессансу этнополитического доминирования, нарушенного предшествующими событиями. Сложный внутриафганский этнополитический ландшафт давал державам великолепную возможность, играя на внутренних противоречиях, реализовывать свои имперские интересы. После распада СССР установление контроля над Афганистаном было необходимо для успешного продвижения в Центральную Азию Пакистану. Другим важным фактором вмешательства Пакистана в афганский конфликт являются пакистанские исламистские организации, тесно взаимодействующие с армией и спецслужбами в интересах пакистанской внешней политики.

Первые проявления исламского экстремизма и терроризма в мире основывались не только на внутренних идеологических и социокультурных

1 Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Ду шанбе: Дониш, 2004. - С.

Коммунист вооруженных сил. - М., 1991. - № 12. - С. 72. ресурсах, но и на внешних, со стороны мировых центров силы. Этот процесс получил новые импульсы в 1970-1980-е гг. В явлении современного исламского радикализма чрезвычайно важен такой фактор, как тесная взаимосвязь радикальных организаций со спецслужбами мировых держав и заинтересованных стран, действовавших с молчаливого одобрения своего политического руководства. Радикальная исламская идеология стала удобным инструментом для отстаивания геополитических интересов. Эту практику не прекратила даже ситуация середины 1980-х гг., когда «Запад подвергся полному шоку от кнута исламского радикализма: в Ливане французские парашютисты и американские морские пехотинцы сотнями взрываются в казармах. Иран разражается призывами к борьбе против «Большого Сатаны», имея в виду США».1 Уже в 1990-х гг. порочная практика поддержки Западом сепаратистских движений в СУАР КНР, Боснии и Косово, Чечне, на Восточном Тиморе и в других регионах мира продолжалась. К 1990-м гг. становится очевидным нарастание противостояния двух «религиозных миров», но использование радикальных исламских структур как инструмента в достижении конкретных политических целей продолжается.

Суть американской геостратегии 1990-х гг. для центральноазиатского региона была сформулирована Збигневом Бжезинским; США должны быть способны контролировать процесс возможного усиления других региональных держав с тем, чтобы он шел в направлении, не угрожающем главенствующей роли Вашингтона в мире. Одним из средств такого контроля стало создание «управляемых конфликтов», способных воздействовать на региональные державы. Вмешательство во внутренние дела Афганистана, усилившееся с конца 1970-х гг. и приобретшее завуалированные формы в 1990-х гг., значительно обострило внутриполитическое положение в стране, и, в конечном итоге, способствовало выходу конфликта за пределы границ Афганистана. С точки зрения интересов стран, для национальной безопасности которых действия «Талибана» действительно представляли угрозу, США повинны в том, что афганский конфликт приобрел чрезвычайно затяжной характер.

1 Roy Olivier. Les contours flous de l'«Intcrnationalc» Islamiste. Un fondamcntalismc sunnite en panne de projet politique CNRS// Le Monde diplomatique. - Paris, 1998. - Octobre. - P. 8.

События 11 сентября дали американской администрации убедительный повод для осуществления проекта PNAC, в рамках которого планы интервенции в Афганистан и Ирак существовали еще до 11 сентября 2001 г. В одном из документов PNAC, датированных сентябрем 2000 г., утверждалось, что процесс трансформации США «в главенствующую державу будущего» может растянуться на длительный период времени, если не произойдет «какого-либо катастрофического события, которое, подобно Перл-Харбору, могло бы стать катализатором».1

Мировая война против терроризма» является политическим мифом.

Мифом является, на наш взгляд, и утверждение о существовании некой всемирной сети «международного терроризма». Структура существующих террористических групп предельно децентрализована. Та же «Аль Кайда», если она существует в реальности, а не является плодом мифотворчества спецслужб,

- это движение, в которое входят многочисленные изолированные группировки.

По мнению министра внутренних дел Саудовской Аравии Найефа бен Абд аль

Азиза, Осама бен Ладен, которого «считают главой хорошо отлаженной международной террористической сети, на самом деле не управляет никакой организацией и даже не способен проводить акции такого масштаба, как теракты в США 11 сентября 2001 г. Их совершили люди, о которых ни он, ни мы ничего и по сей день не знаем».2 За деятельностью последователей исламского экстремизма и терроризма никогда не стоял единый центр. На практике гомогенный или почти гомогенный в идеологическом отношении исламский экстремизм и терроризм плюралистичны в своей организационной основе. Отдельные движения и организации действуют самостоятельно, конкурируют и даже иногда противостоят друг другу, исходя из локальных

- 3 этнических, политических, местнических интересов и целей.

1 «Project for the New American Century» (PNAC) - проект по созданию на мировом уровне так называемого pax americana, в нем принимают участие вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфельд, его заместитель Пол Вулфовиц, младший брат Джорджа Буша - Джеб Буш и руководитель аппарата вице-президента Льюис Либби. Основной документ этого проекта под названием «Rebuilding America's Defences» («Реконструкция оборонной политики США») был написан еще в сентябре 2000 г. Бывший министр иностранных дел Пакистана Ниаз Ниак (Niaz Niak) в середине июля 2001 г, в Берлине был проинформирован высокопоставленными американскими политиками о том, что «в середине октября начнется военная операция против Афганистана». -Meacher Michael. El cucnto de la guerra contra el tcrrorismo// El Mundo. - Madrid, 2003. - 11 de scpticmbre.

2 Аш-Шарк аль-Аусат. - Лондон, 2001. - 11 декабря.

3 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000. - С. 8

Этот вывод не означает, конечно, что терроризм, включая и те его проявления, которые происходят под исламскими лозунгами, не представляет угрозы. Айман аль-Завахири в работе «Аль васыйя аль-ахира» (известна также под названием «Рыцари под знаменем Пророка») сформулировал основы своей стратегии, среди тезисов которой обращает на себя внимание следующее: каждый регион или страна требуют выработки адекватной стратегии, создания условий и подбора необходимого оружия для ведения борьбы.1

В контексте этих рассуждений неоднозначными оказываются ответы на вопросы о содержании, а также основных закономерностях и масштабах опасностей и угроз, исходивших со стороны Афганистана для стран Центральной Азии и мирового сообщества. Воссоздание исторической картины и осмысление событий, происходивших в Центральной Азии и в Афганистане в 1990-х и с осени 2001 г., позволяет, на наш взгляд, утверждать, что угрозы «афганского» происхождения являлись реалиями преимущественно для государств Центральной и Южной Азии. Спонтанное участие действующих лиц афганского конфликта в событиях на Балканах, в странах Юго-Восточной Азии, в Чечне или Синьцзяне вряд ли может служить достаточным основанием для того, чтобы делать навязчиво воспроизводимый вывод о трансформации Афганистана в глобальный источник угроз для мирового сообщества в целом. К примеру, анализ всех сообщений о «чеченском следе» в Афганистане позволяет говорить об их весьма невысокой доказательности. На Гуантанамо содержатся более пятисот заключенных, плененных на территории Афганистана, но среди них нет чеченцев.

Утверждения о планах «Талибана» по «завоеванию» Центральной Азии и всего постсоветского пространства вообще не выдерживают критики. Военный потенциал «Талибана» никогда не был сопоставим с мощью военных сил центральноазиатских государств при всех их недостатках и, тем более, с учетом возможного участия России.

В связи с гражданской войной 1990-х гг. в Таджикистане принцип изоляции зоны афганского конфликта сохранить оказалось невозможным. Противоречивая политика стран СНГ в отношении афганской ситуации на

1 Аш-Шарк аль-Аусат. - Лондон, 2001. - 12 декабря.

2 См.: Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.) -Душанбе: Дониш, 2004. - С. 294-296. протяжении всего постсоветского периода способствовала сохранению разобщенности между антиталибскими группировками, а значит, и ослаблению их позиций перед лицом угрозы со стороны «Талибана».

Опыт становления религиозно-политической оппозиции в Узбекистане свидетельствует, что когда в определенных исторических условиях конфессионально-политический фактор выходит на первый план, помимо внутренней социально-экономической и политической ситуации, он в значительной степени основывается и на массированной внешней поддержке. Но в конкретно-исторических условиях Центральной Азии - прежде всего Узбекистана - эта поддержка осуществляется гражданами и организациями Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Кувейта. Зафиксированные связи Исламского движения Узбекистана с афганским «Талибаном» до войны США в Афганистане спонтанны и бессистемны, позже ИДУ ситуативно участвует в сопротивлении в Афганистане.

Анализ ситуации в странах Центральной Азии в первой половине 1990-х гг. не дает явных примеров воздействия на конфессиональную (и внутриполитическую) сферу со стороны афганского конфликта. Ситуация в каждом из постсоветских государств региона различна и потому говорить о возможности консолидации той или иной местной религиозной оппозиции с «южной угрозой» необходимо исключительно дифференцировано. Говорить об исламе как о факторе наднациональной идентичности здесь не приходится. А. Малашенко справедливо отмечает особенность исламских оппозиционных групп в Центральной Азии: «действующие здесь исламистские движения и организации являются практически национальными, т.е. они ограничивают свои задачи рамками одного, «своего» государства».1 Зато исламофобия и гипертрофированное представление об опасности всех без исключения исламских групп, действующих на постсоветском пространстве, успешно использовались и используются государственными структурами многих стран для обоснования тех или иных, прежде всего силовых, методов устранения политических оппонентов. Потенциал радикальных исламских группировок в большинстве публикаций обычно бывает сильно преувеличен. И в военном

1 Малашенко А. Ислам и политика в государствах Центратьной Азии// Центральная Азия и Кавказ. -Лулео, 1999,-№5. -С. 64. отношении - отряды Намангони в ходе событий 1999-2000 гг. в Киргизии и Узбекистане никогда не насчитывали более тысячи бойцов. И в пропагандистском отношении - центральноазиатские исламские радикалы не имеют харизматических лидеров, способных повести за собой население региона или даже какой-либо местности, например, Ферганской долины. Военный аспект Баткенского вторжения также не был самым главным и важным. Баткенские и Сурхандарьинские события 1999-2000 гг. имели цели в первую очередь политические.

США вторглись в Афганистан не с целью покончить с «Талибаном» и Осамой бен Ладеном, а с целью установления контроля над стратегически важным геополитическим пространством, именуемым Центральной Азией. Уже к весне 2003 г. Афганистан является далеко не приоритетным объектом внешней политики американской администрации. Афганистан продолжает существовать за счет возрастающего производства и экспорта наркотических веществ, действительно ставшего глобальной угрозой безопасности в действительно более широком, нежели региональный, масштабе.

Общепризнанным является тот факт, что современный терроризм, выступающий под лозунгами ислама, является своеобразным ответом на вызовы, заключенные в процессах глобализации и социальной модернизации. Конфликт в Афганистане и особенно его результаты представляют собой крайнюю радикальную форму такой реакции на преобразования советского времени. Форсированное влияние западного мира на страны исламского мира продолжает игнорировать глубинные этнокультурные особенности, что не может не вызвать встречной негативной реакции широких слоев мусульман.

Ярким историческим примером неудачной попытки преодоления традиционализма через развитие модернизации является шахская «белая революция» в Иране. Но попытки навязать Ирану западную культуру вызвали обратную реакцию. «Иран повернулся к нему спиной, чтобы вновь обрести свою историю. Древнюю историю, историю религии - шиизма, который представляет собой нечто большее, чем религию, будучи своего рода диссидентством. Правда, шиизм является неотъемлемой частью ислама с его сводом законов -Кораном. Но в то же время он содержит в себе и много другое, содержит в себе целую культуру, сказали бы сегодня, если бы это слово не было слишком слабым, когда речь идет о Персии с ее необъятной историей, ее имамами, поэтами, философами, говорящими сокровенным и эзотерическим языком».1

Реалии Афганистана исключают революционные изменения, влекущие внедрение чужеродных элементов образа жизни и культуры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что движение сопротивления в Афганистане в 2002-2004 гг. только растет. «В отличие от своих правительств рядовые мусульмане считают действия международной антиталибской коалиции и созданных на ее основе международных сил по содействию безопасности в Афганистане войной неверных с исламом, а потому усилились и без того сильные антизападные, антиамериканские, антиизраильские настроения, радикализирующие ислам и способные изменить внешнюю политику мусульманских стран».2

В январе 2004 г. была принята новая конституция Афганистана, на которую возлагается немало надежд. Но история знает множество примеров, когда правовая база, какой бы передовой она ни была, не в состоянии сдвинуть общество на путь прогресса. Остается проблема восприятия обществом новаций. «Нет ничего опаснее для страны, где нет традиций демократии и свободы, чем слишком быстрые реформы и изменения. .Этот процесс неминуемо ведет к охлократии, к самой худшей форме тирании - тирании черни». Значимые предпосылки для распространения исламского экстремизма и терроризма в ряде мусульманских стран создавались как раз теми издержками, которые возникали в ходе проведения в этих государствах социально-экономической модернизации. Этими «издержками» становятся апелляции к исламским идеалам социальной справедливости, к исламскому образу правления, к идеалам халифата времен первых «праведных» халифов. Отсюда проистекает и восприимчивость населения к идеям «Хизб ут-Тахрир».

Само по себе американское военное присутствие и в Афганистане, и в странах Центральной Азии, становится глобальным дестабилизирующим фактором для всей Евразии. Главное, что, не устранив прежних угроз, США

1 Жигалина О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества. - М.: Восточная литература, 1996.-С. 142.

2 Малышева Д. Мусульманский компонент мировой политики// Pro et Contra. - М., 2002. - Т. 7, № 4, осень.-С. 112.

3 Мигранян A.M. Роль насилия в процессе демократизации России. - Освобождение духа. - М.: Политиздат, 1991. - С. 183. создали новые, вытекающие из самого факта и характера соперничества геополитических сил за влияние в Центральной Азии. На дестабилизацию ситуации - как на национальных, так и на региональном уровнях - направлено и американское воздействие и на внутреннюю политику центральноазиатских государств в 2002-2004 гг.

Американское военное присутствие в Афганистане и в странах Центральной Азии становится глобальным дестабилизирующим фактором для всей Евразии. Главное, что, не устранив прежних угроз, США создали новые, вытекающие из самого факта и характера соперничества геополитических сил за влияние в Центральной Азии. На дестабилизацию ситуации - как на национальных, так и на региональном уровнях - направлено и американское воздействие на внутреннюю политику центральноазиатских государств в 20022004 гг.

Одновременно в регионе происходят интеграционные процессы в сфере безопасности, альтернативные стратегии США. Это - Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности СНГ. Отдельные инициативы по взаимодействию в сфере обеспечения региональной и субрегиональной безопасности проявляются со стороны Ирана и Индии.

Оптимальной моделью обеспечения безопасности центральноазиатского региона на афганском направлении, откуда по-прежнему исходит наибольшее число угроз, является интеграция в рамках государств, чьи стратегические интересы не находились бы в антагонизме друг с другом, и чье политическое (в отдельных случаях - военное) присутствие в странах региона не противоречило бы традиционным ценностям народов стран региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии"

На правах рукописи УДК 323/324

Князев Александр Алексеевич

Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е - начало 2000-х гг.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Бишкек-2004

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Киргизско-Российского Славянского университета

Научный консультант:

A.A. Колесников, докт. ист. наук, проф. Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Н.Б. Хотамов, докт. ист. наук, профессор

Д.Д. Джунушалиев, докт. ист. наук, проф., член-корр. Национальной АН Киргизской Республики

Х.Н. Назаров, докт. ист. наук, проф., член-корр. АН Республики Таджикистан

Ведущая Кафедра международных отношений Российско-

организация: Таджикского Славянского университета

Защита состоится 28 сентября 2004 г. в 13 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 33

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «_» июня 2004 г.

А. Гафуров, канд. ист. наук

2004-6 1459

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. После распада СССР изоляция от зоны афганского конфликта инерционно стала главным принципом региональной системы безопасности, но не оправдала себя уже в начале постсоветского периода. Начиная с осени 2001 г., система безопасности региона пережила кардинальную трансформацию, связанную с утверждением военного присутствия США и усилением их политического влияния. Понимание текущих процессов и прогнозирование развития событий в интересах безопасности стран региона требует адекватного понимания предшествующих событий. Это диктует необходимость создания исторической картины влияния афганского кризиса на безопасность Центральной Азии в его закономерностях и основных тенденциях, а также определения главных параметров новой модели региональной безопасности с учетом последних инноваций. Этим обстоятельством обусловлена, прежде всего, актуальность диссертационного исследования.

Применительно к 1990-м гг. понятие угроз со стороны афганского кризиса ранее дифференцировалось автором на ряд составляющих. Во-первых, это производство и распространение наркотиков. Во-вторых, квалифицируемое как дестабилизирующий фактор явление афганских беженцев. В-третьих, взаимодействие радикальных исламских группировок в странах Центральной Азии с военно-политическими силами в АфганистанеНаряду с обновленным анализом данных факторов, в настоящей диссертации рассматриваются также этнополитический фактор, связанный с наличием в этноструктуре Афганистана общностей, родственных титульным этносам Центральной Азии, и военное присутствие США и усиление их политического влияния. Последнее, способствуя уходу России из сфер ее традиционного влияния, созданию потенциальной угрозы в отношении Китая, стремлению ряда государств (Индии, Ирана) усилить в регионе свое присутствие, в том числе военное, становятся фактором угроз стабильности, меняющим весь расклад геополитических сил в регионе. Источники. Временная близость рассматриваемых проблем обуславливает тот факт, что степень использования документальных источников в диссертации достаточно невысока. Что, в свою очередь, объясняется закрытым характером большинства текущих архивов. Тем не менее, документы текущих архивов ряда государственных структур Таджикистана, России, Киргизии, Узбекистана стали важной группой источников, использованных в работе над диссертацией. Применительно к периоду XIX - первых трех четвертей XX вв. существует богатый круг документальных источников по истории Афганистана.2 Хуже обстоит дело

1 Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов - Бишкек- Илим, 200! - С 4

1 Значительное число документальных источников собрано в Национальном архиве Афганистана, но уже в 1980-х гг эти «материалы и документы являлись не более чем хаотическим нагромождением всякого рода исторических материалов, не имевших ни хроноло!ии, ни какой-либо другой классификации» -

+

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

применительно к периоду после 1989 г В ряду мемуарной литературы, относящейся к событиям войны 1979-1989 гг., представляют особый интерес книги А.А. Ляховского и В.Н. Спольникова, содержащие немало информации о политических силах в Афганистане, продолжающих действовать и в 1990-х - начале 2000-х гг.1 Источниковая база для исследования проблемы незаконного производства и распространения наркотиков представляет собой большой ряд открытых документов национальных структур по контролю над наркотиками. По теме афганских беженцев доступными для исследователя являются материалы государственных миграционных и правоохранительных служб, УВКБ ООН и MOM, правозащитных и других неправительственных организаций.

Одним из главных источников данного исследования стали материалы средств массовой информации и сети интернет. Имея в виду возрастающую значимость СМИ в современную эпоху, а также их деятельностную функцию, игнорировать их было бы неверным. При работе с СМИ представляется возможным, учитывая неполную объективность любого отдельно взятого информационного потока, использовать метод сравнительного анализа с обязательным учетом характеристик самих СМИ и исследованием каналов поступления информации. Важным требованием к работе с материалами СМИ является использование их в предельно широком контексте. В сети интернет интересны сайты партий и группировок, дающие возможность ознакомиться с их оригинальными документами.2

Опираясь'на традиции востоковедов XIX - 1-й половины XX вв., не полагавшихся лишь на документальный и публикационный материал, автор использовал в работе и результаты собственной исследовательской работы в А фганистане и в государствах Центральной Азии. Сюда относятся записи бесед с лидерами и командирами афганских группировок, президентами и другими государственными деятелями государств региона, материалы пресс-конференций и т.д. В работе также использовались документы, относящиеся к военным и политическим группировкам, действующим в регионе {партии афганского Северного альянса, движение «Талибан», ИДУ, партия «Хизб ут-Тахрир»3 и другие). Часть этих материалов была ранее опубликована, ряд используется впервые.4

Коргун В.Г. Национальный архив Афганистана// Афганистан, история, экономика, культура -М , 1989 -С. 17

' Ляховский А. Пламя Афгана. - М • Вагриус, 1999, и др Спомишсов В.Н. Афганистан Исламская оппозиция Истоки и цели. - М Наука, 1990 См также- Пластун В., Андрианов В. Наджибудта Афганистан в тисках геополитики. - М., 1998.

г«Исламское Общество Афганистана»' httpY/wwwjamíat.org, «Исламская партия Афганистана» Гульбетдина Хекматиара: http//www.hezbi-slavi org, «Хезб-и Вахдат»- http://www hezbi-wahdat org, движение «Талибан»- http//www taleban com и http://www.taiiban com, и другие ! Например, листовки партии «Хизб ут-Тахрир»- «Американин шантажи ва Киргизистонинг шармандаларча куллиги» «Покистондаги режим кофирларни рози килиш учуй мусулмонларни репрессия килмокда», и другие.

' Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии Сборник документов и материалов - Бишкек- Илим, 2001

Степень научной разработанности проблемы (историография). Понять подлинное содержание текущих событий трудно, исследуя их в отрыве от исторического контекста. Преодолеть этот недостаток позволяет ретроспективный взгляд на исторический процесс, где мы имеем богатейшее наследие русской и советской школы исторического востоковедения.1 В ряду российских исследователей Афганистана отдельного рассмотрения достойны работы А.Е Снесарева, историка и первого, по сути, отечественного исследователя центральноазиатской геополитики. Будучи написаны в один из кульминационных периодов геополитического противоборства в Центральной Азии, они остаются актуальными как базис для выстраивания обоснованных аналогий, то есть, методологически.2

Наиболее значительными обобщающими работами по истории Афганистана являются двухтомная «История Афганистана» В.М. Массона и В.А. Ромодина и «История Афганистана с древнейших времен до наших дней» под редакцией Ю.В. Ганковского. Отличительной чертой первой является использование обширного круга источников и литературы на русском и иностранных языках. Значительное место во второй работе отведено событиям нового и новейшего времени. Существенным дополнением к фундаментальным обобщающим трудам 1960-1970-х гг. стали сборники статей по различным аспектам афганской тематики, довольно регулярно выпускавшиеся в советский период. В исследовании афганской политики США заметное место занимают работы A.C. Иващенко, содержащие анализ эволюции политики США в отношении Афганистана.3

Особое место в изучении Афганистана в советский период принад лежало афганистике Таджикистана.4 В 1970-х - 1980-х гг. появляются не утратившие своего значения и сегодня работы X. Назарова, Ш. Имомова, Ш. Зарипова, С. Шохуморова, Р. Махмадшоева, М. Махкамова и других авторов.5 Эта работа, несмотря на

1 Подробную библиографию см.- Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX

- начало XXI в ) - Душанбе: Дониш, 2004. - С 590-631

' Сшеарев А.Е. Афганистан - М : Русская панорама, 2002 Его же. Памиры. Военно-географическое описание. - Ташкент, 1903. Его же. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе - СПб, 1906. См также. Афганские уроки выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева. -М.' Военный университет, Русский путь, 2003 - (Российский военный сборник) 1 Иващенко A.C. Афганская вооруженная оппозиция в американской политике// США- Экономика Политика. Идеология.-М., 1994 -№11 -С 96-106 Его же. Военно-финансовая и экономическая помощь США афганскому сопротивлению (1979-1989 гг)// Научные труды Московского государственного педагогического университета. Серия Социально-исторические науки - М • Прометей, 1999 - С 238244.

4 Саидмурадов Д. Афганистика в Таджикистане// Афганистан. История, экономика, культура Сборник статей. - М., 1989.-С. 74.

5 Назаров X. Н. Народные и просветительско-антифеодальные движения в Афганистане (конец XIX века и начало XX века). - Душанбе, 1976 Имочов Ш. Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в

- М , 1986 Зарипов Ш. Производительные силы сельского хозяйства Афганистана. - Душанбе, 1972 Шохуморов С. Вооруженные силы Афганистана в начале XX в (по материалам «Архива Инаятулла-хана»)// Страны Среднего Востока (история, экономика, культура). М • Наука, 1980. - С 232-243. Махмадшоев Р. Таджики Афганистана (к вопросу о численности и расселении)// Известия АН Таджикской ССР - Душанбе, 1973 - № 3 Махшчов М. Пуштунские племена вазиров// Экономика и история стран Южной и Юго-Восточной Азии - М Наука, 1978

объективные трудности, связанные с распадом СССР и событиями гражданской войны, продолжается и в последующий период.1

Тенденции, действовавшие в английском внешнеполитическом курсе XIX в., получили отражение и в историографии, что лишний раз подчеркивает детерминированный характер исторической и иных общественных наук. К числу авторов школы «закрытой границы», отдававшей приоритет политическому давлению на Россию в регионе Среднего Востока, относились Ф. Тренч, М., Маккол, Дж. Кэмбелл (герцог Аргайл), Г. Хана. Сторонниками «наступательного курса», считавшими необходимостью активное вмешательство в Афганистане, являлись Г. Роулинсон, Э. Хэмли, Дж. Маллесон, Дж. Керзон.2 Классиком более поздней европейской историографии по Центральной Азии и Афганистану является Питер Хопкирк.3 Периодом расцвета американской афганистики было время после второй мировой войны и до начала 1990-х гг. К этому времени относятся работы JI. Дюпре и JI. Поллады.4 К сентябрю 2001 г. в США оставался только один специализированный центр - в университете г Омаха.5 Зато период после распада СССР характеризуется ростом внимания к странам Центральной Азии. Важную роль сыграли в этом политические обстоятельства, заодно исследования региона стали «комфортной академической нишей, которая приняла в себя многочисленных американских представителей из прежней дезинтегрировавшейся советологии, как, впрочем, и из области Islamic Studies, которая, после затухания «исламского бума» 80-х годов также переживает не самые лучшие времена».6 В 1996 г. в составе университета Джона Хопкинса был создан институт Центральной Азии, тематика работы которого показательна, например: «Отражает ли американская политика в отношении Ирана

' Зарипов Ш. Кочевники Афганистана (на рубеже XIX - XX вв.). - Душанбе Ирфон, 1991. Махмадшоев Р. Таджики Афганистана в новое время Очерки истории, хозяйства и культуры - Душанбе. Дониш, 2001 Шоху норов С. Среднеазиатские эмигранты 20-х гг в Афганистане - Страницы истории// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия- Востоковедение, история, филология - Душанбе, 1991.

- № 4 (24), октябрь-декабрь, и др.

1 См • Жигалина О.И. Английская историография конца XIX в о политике Великобритании в Иране и

Афганистане// Ближний и Средний Восток- экономика и история. - М., 1983 - С 226-245 5 Hopkirk Peter. The Great Game. On Secret Service m High Asia. - Oxford- Oxford University Press, 1991 Среди британских исследований выделяется и ряд работ, связанных с проблемами СЗПП Пакистана и

афганско-пакистанской границы, например- Fraser-Tytler W.K. Afghanistan A Study of Political Development m Central and Southern Asia - London, 1957 Wmell A.P. The Viceroy's Journal - Oxford, 1973

4 Dupree L. Afghanistan - Princeton, 1973 Его же. Afghanistan- the Canny Neutral// The Nation -New York, 1964 - Vol 199, № 7. Его же. A Suggested Pakistan-Afghanistan-Iran Federation// The Middle East Journal - Washington, 1963 -Vol. 17,№4 Pouilada Leon. Reform and Rebellion in Afghanistan 1919-1929

- Cornell University Press, 1973. Его же. Problems of Social Development in Afghanistan// Journal of the Royal Central Asian Society. - London, 1962. - Vol XL1X, pt. I, и другие

s См • Бойко B.C. Политика США в Центральной Азии и Афганистане после событий 11 сентября 2001 г (внутреннее и внешнее измерения)// Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур Ма1ериалы III международной научно-практической конференции - Барнаул БГПУ, 2001 -С.222.

' Лбду iiaee Е. К вопросу о научности в центральноазиатских исследованиях// Центральная Азия и Кавказ -Лулео,2000 -№3(9) _с 2000 -С 200

обслуживание интересов США в Центральной Азии», или «Турция в Центральной Азии: успехи, неудачи и потенциал» и др.1

В собственно афганской историографии среди немногих авторов, стремившихся отойти от традиционного описания исторических событий, выделяется Мир Гулям Мохаммад Губар (1895-1978 гг.).2 Более поздняя историография представлена небольшим числом авторов-эмигрантов.3

Если исследование истории Афганистана и Центральной Азии в период примерно до последней четверти XX в. можно уверенно поставить в заслугу российской и советской исторической науке, то последующий период оставляет желать лучшего. Можно выделить лишь работы, осуществленные в институте востоковедения РАН - Ю. Ганковского, В Коргуна, Г. Милославского, М. Аруновой, В. Р. Мусоева, Бушкова, Г. Ежова, Д. Микульского и других,4 а также отдельных исследователей: В. Бойко, Ю. Тихонова.5 Не впечатляет картина развития современной афганистики в Центральной Азии Например, монография С. Аким-бекова, имеющая характер не исторического, а политологического изыскания, содержит ряд интересных выводов, но грешит фактографическими неточностями.6 Без отчетливого представления об афганских этносах и структуре их взаимоотношений между собой, связях с этносами Центральной Азии, трудно достичь понимания многих современных процессов В отечественном востоковедении можно назвать большой ряд работ, связанных с историей

' Среди центров в США, занимающиеся исследованиями по Центральной Ами Council on Foreign

Relations, American Foreign Policy Council, The Center for American-Eurasian Studies & Relations, Kennan Institute for Advanced Russian Studies, Carnegie Endowment for International Peace, Center for Strategic and International Studies, Center for Defense Information, Heritage Foundation и другие.

3 Губар М.Г.М. Афганистан на пути истории. - М.. Наука, 1987

' Например- Shahrani М. Nazi/. Resisting the Taliban and Talibanism in Afghanistan- legacies of a century of internal colonialism and cold war politics in a buffer state// Journal of International Affairs - December 2000 -February 2001, Volume V - Number 4 Xaiumy.na В. Восстание и правление эмира Хибибуллы-хана и Бачаи Сакао (январь-октябрь 1929 года) в Афганистане М ,1996 Бакташ М.Х. Афганская война социально-политические причины и последствия (конец 70-х - начало 90 годов) автореф дис. канд ист. наук. - М.,1993 Рокай М. Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах: автореф дис . канд ист наук - Киев,1995 Хошими С.Г. Особенности и перспективы национального вопроса в Афганистане автореф дис ..канд филос наук - Душанбе, 1993

4 Например, в сборниках- Афганистан- война и проблемы мира. - М • ИИИ и БВ, ИВ РАН, 1998; Афганистан: проблемы войны и мира. - М ИИИ и БВ, ИВ РАН, 2000

s Бойко B.C. Политика США в Центральной Азии и Афганистане после событий 11 сентября 2001 г (внутреннее и внешнее измерения)// Россия, Сибирь и Центральная Азия- взаимодействие народов и культур Материалы III международной научно-практической конференции - Барнаул- БГПУ, 2001. Его же. Исламский Эмират Афганистан в преддверии XXI века контуры государственной политики// Сибирь и Центральная Азия, проблемы региональных связей Томск, 2000 Его же. Контуры государственной политики талибов// Азия и сегодня - М , 2000 - № 9 - С 26-34, и др Тихонов Ю.Н. Афганская война третьего рейха - М ■ ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003

6 Акимбекое С. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии - Алма-Ата, 2003 Впрочем, в Казахстане и Киргизии афганистики как исследовательского направления, не было и в советское время

Афганистана в ее этнических аспектах.' Религиозная ситуация в Центральной Азии рассматривается весьма широким кругом центральноазиатских авторов 2 Интересен взгляд на политико-конфессиональную ситуацию в Центральной Азии «со стороны» - в публикациях А. Малашенко, А Умнова и ряда других.3 Методологически любопытны и полезны работы, рассматривающих сходные проблемы в России и различных регионах мира,4 а также общие вопросы функционирования ислама в обществе.5 Статья С. Шохуморова «Афганские талибы и Пакистан: от союза к разногласиям?»6 важна для понимания сущности «Талибана», но она не рассматривает влияние идеологии талибов на центральноазиатское пространство. Этот же недостаток свойственен и статье А. Умнова.7 Интерес в этом плане представляет статья Б Бабаджанова: «Ферганская долина-источник или жертва исламского фундаментализма».8 Автор описывает

' Пикуш! М.Г. Белуджи - М, 1959 Его же. Брагуи - М • Науха, 1967. Бабаева А.К. Туркмены СевероЗападного Афганистана к вопросу о расселении туркменских племен// Афганистан экономика, политика, история - М, 1984 Гемирханое JJ. Хазарейцы - М, 1972 - С 34 .Его же. Восточные пуштуньг основные проблемы новой истории -М \9Ю.Логашева Б.Р. Этнокультурная ситуация в Афганистане// Расы и народы Вып XVI -М,1986 Грюнберг AJI. Путешествие по Восточному Гиндукушу (1963-1968)// Страны и народы Востока Вып. XXII. - М 1980 -С. 28-45 Лужецкая НЛ. Очерк истории Восточного Гиндукуша во второй половине XIX в - М, 1986 См также Ромодии В. А. Изучение Афганистана в Советском Союзе// Ближний и Средний Восток- экономика и история. - М, 1983 - С 202-212

1 Это статьи С Олимовой, А Табышалиевой, С Демидова, Е. Абдуллаева, Б. Бабаджанова, Б Сиддикова, А Муминова А Ниязи С и других в журнале «Центральная Азия и Кавказ», С. и М Олимовых, Б

Бабаджанова, С Жусупова в сборнике «Ислам на постсоветском пространстве- взгляд изнутри» (Ислам на постсоветском пространстве-взгляд изнутри/Под ред А Малашенко и М Б Олкотт; Моек Центр Карнеги - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001). Также см - Мухаммедходжаев А. Идеология накшбандизма. - Душанбе-Ирфон, 1991. Князев А. О некоторых условиях развития политического ислама и распространения религиозного радикализма в контексте региональных религиозных традиций// Ислам в истории киргизской государственности -Бишкек КГПУим И Арабаева,2003 -С 151-156

1 Машшенко А.В. Ислам и политика в государствах Центральной Азии// Центральная Азия и Кавказ -Лулео, 1999 - № 4. Улит А.Ю. Исламский фундаментализм на Среднем Востоке// Вестник МГУ Серия 13 Востоковедение. М, 1994 - №3 -С 46-52

4 Современный ислам- культура и политика Отв ред Наумкин В В - М ■ ИВ РАН, 1994 Добае* И.П. Исламский радикализм в международной политике - Ростов на Дону, 2000. Мелько* С Трансформация военной политики России под влиянием исламского фактора// Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри/ Под ред А Малашенко и М Б Олкотт, Моек Центр Карнеги - М - Арт-Бизнес-Центр, 2001 -С 45-71 Кармон Э. Радикальные исламские политические |руппы в Турции// Мела - Хайфа, 1998. - № 4 январь.

5 СтепанмщМ. Т. Мусульманские концепции в философии и политике XI Х-ХХвв -М Наука, 1982 Уяьрих

Р. Ма1уридитская школа Самарканда -Алма-Ата, 1999 Ма.1ышеваД.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности- Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80-е гг - М 1991 Ее же. Мусульманский компонент мировой политики// Pro et Contra -М.,2002 -Т 7,№4,осень -С 104-126

4 Шохуморов С. Афганские талибы и Пакистан от союза к разногласиям''// Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри Под ред А Малашенко и М Б Олкотт Моек Центр Карнеги - М Арт-Бизнес-Центр, 2001 -С 232-248

' Умное А. «Талибан» в исламском контексте// Ислам на постсоветском пространстве- взгляд изнутри Под ред А Малашенко и М Б Олкотт, Моек Центр Карнеги -М Арт-Бизнес-Центр, 2001 С 249-264 г БабаАясанов Б. Ферганская долина источник или жертва исламского фундаментализма// Центральная <\зия и Кавказ -Лулео, 1999 -№4(5) С 125-131

процессы, происходившие в Узбекистане в начале 1990-х гг. и приведшие к формированию религиозно-политической оппозиции. В целом можно констатировать, что изученность данного аспекта оставляет желать несколько лучшего, ситуация характеризуется невысоким вниманием ученых-историков, что компенсируется активностью представителей других отраслей науки.

Среди работ, пытающихся дать научную картину производства и распространения наркотиков выделяется сборник «Наркобизнес- новая угроза России с Востока».1 Работа М. Брил-Олкотт и Н. Удаловой-Зварт2 является весьма характерной, находясь в ряду материалов семинаров, конференций, симпозиумов и т.п., которые объединяют такие характеристики как невысокий уровень научности, констатирующий характер, декларативность. Одной из попыток обобщения материалов по теме распространения наркотиков стала монография А Зеличенко,3 но излишняя детализация событий и фактов, относящихся к Киргизии, не позволила автору подняться до соответствующих обобщений, показать исторический характер и региональный масштаб проблемы. Специального интереса заслуживает статья К. Искандарова «Наркобизнес в Таджикистане: связь с афганским конфликтом». Это наиболее удачная, на наш взгляд, хотя и эпизодическая, попытка показать проблему производства наркотиков в Афганистане в связи с ситуацией в Таджикистане.4 Вопросы, связанные с явлением беженцев широко представлены в отечественной литературе. Наряду с освещением теории этого явления,5 присутствуют и публикации по проблеме афганских беженцев в странах дальнего зарубежья.6 Для Центральной Азии исследованием проблемы беженцев как фактора безопасности применительно к новейшему времени пока не занимался практически никто. Фрагментарно этот аспект представлен в публикациях С. Олимовой - по Таджикистану и Ч. Джакуповой - применительно к Киргизии.7

1 Наркобизнес- новая угроза России с Востока - М , 1996 ИВ РАН, 1996

10.тхотт М., Удамва-Зварт Н. Наркотрафик на Великом Шелковом Пути- безопасность в Центральной Азии. - М.: Центр Карнеги, 2000

' Зеличенко А.Л. Афганская наркоэкспансия 1990-х гг и проблема национальной безопасности Кыргызстана - Бишкек Изд-во КРСУ, 2003,

4 Иаашдаров К. Наркобизнес в Таджикистане- связь с афганским конфликтом// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1999. - № 5 (6) Его же. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане// Центральная Азия и Кавказ -Лулео, 1997 -№(3 Автором настоящего диссертационного исследования предпринята попытка восполнить этот пробел, см ■ Князев А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии - Бишкек- Илим, 2003.

5 Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами// Мировая экономика и международные отношения - М , 2001 - № 10 - С 23-33

* Гткокский Ю. В Афганистан Афганские беженцы в Российской Федерации// Группа энциклопедии Азии ИВ РАН М , 1999 - Бюллетень № 12 - Март Сикоев Р. Политический облик афганской диаспоры/ / Азия и Африка сегодня. - М , 1999 - № 3

7 Ошчова С. Таджикистан - первая остановка на пути афганской миграции// Центральная Азия и Кавказ - Лулео, 1998 - № I Джакупова Ч. Беженцы в Кыргызстане- 90-е годы XX века - Бишкек- Илим, 2000

История военного вторжения Исламского движения Узбекистана в Баткенский и Сурхандарьинский регионы Киргизии и Узбекистана также пока не стала предметом широкого исследования, будучи отражена лишь в отдельных статьях,1 а также в качестве эпизодов в отдельных монографических работах.2 Региональные процессы в сфере безопасности в целом также не стали пока предметом широкого исторического исследования, если не считать отдельных статей.3 Масштабной попыткой осмысления самых новейших событий стала подготовленная казахстанским авторским коллективом монография, посвященная результатам операции США и их союзников в Афганистане и Центральной Азии4 Она построена исключительно на проблемном принципе, и представляет собой политологическое исследование со всеми присущими этому жанру достоинствами и недостатками.5

Сравнительный анализ позволяет выделить среди публикаций по тематике данной диссертации несколько наиболее устоявшихся методологических подходов. К первой группе можно отнести авторов, акцентировано связывающих войну в Афганистане и ситуацию в сфере безопасности в Центральной Азии с проблемой трансазиатских коммуникаций и энергоресурсов каспийско-центральноазиатского региона. Это, например, Ахмед Рашид, с его нашумевшими на Западе книгами.6 Близкие позиции занимают исследователи, исповедующие так называемый «геополитический» подход, объясняющие продолжение афганского кризиса глобальным противоборством держав и центров силы. Иногда солидаризируясь со сторонниками приоритета коммуникационно-экономического компонента в структуре причинно-следственных связей кризиса, иногда оппонируя им, они главным считают геополитическую борьбу, апеллируя к известному определению «Большой игры».7 К следующей группе следует, вероятно, отнести ту категорию публикаций, авторы которых видят в первооснове афганского кризиса 1990-х -начала 2000-х гг. межэтническое противостояние в афганском обществе, связанное,

1 Бибикова О. Баткен- Наступление мусульманского экстремизма// Азия и Африка сегодня - М , 2000 -№ 2 - С. 15-23 Омуралиев #., Э.чебаеы А. Баткенские события в Кыргызстане.// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2000 -ХЬ1 (7) -С. 24-35

1 Князев А. История афганской войны 1990-х гг и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии - Бишкек. Изд-во КРСУ, 2002 - С 178-202

5 Например Арунова М. Россия и государства Центральной Азии' сотрудничество в сфере безопасности/ / Центральная Азия и Кавказ - Лулео, 2001. - № 2 (11) -С. 46-55

4 Центральная Азия после войны в Афганистане новые угрозы - Алма-Ата Центр внешней политики

и анализа, 2002.

' Вообще, влияние западных политологических методик становится, судя по всему, характерной чертой многих новейших публикаций, где порой трудно вычленить признаки конкретной научной дисциплины ' RashM Ahmed. Taliban The Story of Afghan Warlords. - London-New-York 1 В Tauns Publishers, 2000 Его же Jihad: The Rise of Militant Islam in Central Asia - New York, 2002

7 Pacuiade А. Миф об углеводородном изобилии Каспия и геополитическая стратегия «трубы»// Центральная Азия и Кавказ -Лулео,2001 -№4(16) -С 19-33 Это и упоминавшаяся выше работа С Акимбекова См также Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы// Центральная Азия и Кавказ - Лулео, 2000 - № 1 (7). - С 156-162

прежде всего, с переделом властных полномочий в стране после вывода советских войск 1 Часть исследователей пытается обосновать содержание афганского кризиса стремительным развитием явления исламского радикализма. В зарубежной афганистике и в изучении современной Центральной Азии здесь можно отметить работу таких авторов как Оливье Руа, Фредерик Грэйг.2 A.B. Малашенко считает, что «радикальный исламизм - постоянный и объективно-неизбежный участник здешних политических интриг как на страновом, так и на региональном уровне».3 Высокое значение религиозному фактору придается в работах индийских исследователей.4 Понятно, что данная дифференциация в определенной мере относительна. В работах одних и тех же авторов могут сочетаться и различные подходы. С учетом высокой степени воздействия информационного фактора на современные политические процессы, нельзя не отметить такое явление, как связь тех или иных авторов со спецслужбами и/или структурами, отвечающими за формирование общественного мнения.5

Объектом исследования данной диссертационной работы является история влияния афганского военно-политического кризиса на национальную безопасность стран региона после распада СССР (1990-е - начало 2000-х гг) Предметом исследования

' Босин Ю.В. Национальный состав Афганистана к 70-80-м гг // Афганистан' проблемы войны и мира - М ■ ИВ РАН, 1996 Его же. Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте// Афганистан: проблемы войны и мира. Сб статей. Вып. 3 - М - ИИИ и БВ, ИВ РАН, 2000. В этом же ряду стоит уже упоминавшаяся работа А. Умнова «Талибан в исламском контексте». ! Roy Olivier. Les contours flous de l'«Internationale» Islamiste Un fondamentalisme sunnite en panne de projet politique CNRS//Le Monde diplomatique -Paris, 1998.-Octobre Его же. L'Echecdel'Islam politique/ /LeSeuil -Pans, 1992 Егоже. Avec les talibans: la chana plus legazoduc//Le Monde diplomatique -Pans,

1996 - Novembre. Его же. The New Central Asia. The Creation of Nations - London-New-York. I. B. Tauris Publishers, 2000. Grare Frederic. 1-е Pakistan face au conflit afghan (1979-1985) - Paris- Harmattan,

1997 Сюда же можно отнести статью М Эсенова' Эсенов М. Внешняя политика Туркменистана и ее влияние на систему региональной безопасности//Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. -№ 1 (13). -С 56-63

' Трофимов Д.А. Исламский фактор и проблемы внутренней стабильности в Центральной Азии (на примере Узбекистана)// Вестник МГУ - М , 1996 - № 2, серия «Востоковедение - С 54-67. Малашенко А. Движение Талибан: итоги подводить рано// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - № 7 К данному направлению можно отнести и упоминавшиеся выше работы Б Бабаджанова ' Jasjit Singh. Кятр\]999 Pakistan's Fourth War for Kashmir -New-Delhi Institute for Defense Studies and Analysis, 1999 Stobdan. P. War in Afghanistan// Asian Strategic Review, 1996-1997 - New-Delhi' Institute for Defense Studies and Analysis, 1997. - P. 242-275

5 В начале декабря 2000 г в лондонской «Daily Telegraph» за подписью Ахмеда Рашида появилось

сообщение о подготовке американской операции против талибов с предоставлением им баз в Центральной Азии (US seeks alliance with Moscow for raid on bm Laden. By Ahmed Rashidll Daily Telegraph - 2000. - Issue 2007, November, 22) Подобный зондаж общественного мнения вполне очевидно представлял собой санкционированную утечку стратегической информации. Зондаж общественного мнения по кандидатуре Хамида Карзая на роль общеафганского лидера начинается с первых дней войны 8 октября появилась первая публикация о нем того же Ахмеда Рашида (World Street Journal. - New York, 2001 - October, 8) Известно о связях наиболее компетентного из числа пишущих об ИДУ израильского автора М Фалькова (Фальков М. Исламское движение Узбекистана (ИДУ) История, финансовая база и военная структура// Независимая газета - М , 2000. - № 217 (2279), 16 ноября - С

7 ) Работы М Фалькова широко представлены в интернете

является имеющее исторический характер явление влияния ситуации в Афганистане на сферу безопасности стран Центральной Азии. Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания кризисных явлений в новейшей истории Афганистана в части их воздействия на сферу региональной безопасности Центральной Азии, в выявлении закономерностей этого влияния, а также использования афганского кризиса для воздействия на государства региона со стороны внерегиональных государств (прежде всего, мировых держав). Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: 1 Выработка и обоснование концепции влияния афганского кризиса на сферу региональной безопасности Центральной Азии, характеризующей специфику этого явления как самостоятельного, динамичного исторического и политического феномена. Выявление содержания, характера, основных закономерностей и масштаба опасностей и угроз со стороны Афганистана для Центральной Азии. Исследование структуры и специфики механизмов влияния афганского кризиса на сферу региональной безопасности и на политику государств региона в сфере обеспечения национальной безопасности.

2. Анализ основных тенденций и процесса трансформации политики стран Центральной Азии и России в отношении угроз, исходящих с территории Афганистана после распада СССР. Анализ политики внерегиональных государств (США, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана, Китая, Индии) в отношении афганского кризиса и его использования для воздействия на государства региона.

3. Создание исторической картины и осмысление событий, происходивших в регионе Центральной Азии и в Афганистане с осени 2001 г., связанных с военной операцией США против режима афганского движения «Талибан» и последующим прямым военным присутствием США в Центральной Азии. Определение масштабов и характера угроз, исходящих с территории Афганистана, для стран Центральной Азии в новой ситуации, возникшей после падения режима талибов. Характеристика военного присутствия США и их союзников в Афганистане и Центральной Азии в аспекте влияния на региональную безопасность.

4. Характеристика интеграционных процессов в сфере региональной безопасности, альтернативных политике США (ШОС, ОДКБ СНГ) и их перспектив в формировании новой модели региональной безопасности в исторических условиях начала XXI в.

Методологические принципы исследования. Определяя свои методологические позиции, автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ и различных отраслей науки: истории и геополитики, философии и религиоведения, этнографии и экономики, военного дела и международных отношений В целом, эти принципы могут быть отнесены к арсеналу системного подхода. Вместе с тем, использование системного подхода имеет свои пределы, поскольку далеко не всякая совокупность событий, явлений и процессов сама по себе является системной. В ситуации, когда та или иная

социальная общность окончательно не оформилась как система, в ней сохраняют свое определяющее значение разного рода «случайности», связанные с проявлением многообразия общественной жизни. С учетом реального состояния региональной подсистемы международных отношений, в рамках системного подхода необходимо выделить системно-генетический аспект, который характеризуется большей ориентированностью на историзм рассмотрения исследуемого объекта. Применительно к политическому процессу в Центральной Азии это означает необходимость его рассмотрения в общей цепи связанных с ним исторических событий. Исторические явления и процессы не могут рассматриваться иначе, как в конкретных обстоятельствах их генезиса и развития. Феномен региональной безопасности может быть всесторонне рассмотрен, только будучи взят за объект исследования в историческом контексте. Понятно, что методологические средства, используемые в социальном познании, должны обращаться и к культурно-историческому принципу. Еще одним методологическим принципом, взятым автором на вооружение является комплексность в рассмотрении событий и фактов по региону в целом.

Важной задачей, предваряющей любое исследование, является уточнение понятийного аппарата. Чрезвычайно важным, в частности, является внесение ясности в уточнение сущности целой группы понятий, используемых в работе, и связанных с терминами «ислам» или «исламский». Анализ различных форм применения дефиниции «исламский фактор» приводит к тому, чтобы взять на вооружение определение, данное С. Мельковым, который определяет исламский фактор как социально-значимую деятельность различных исламских субъектов, направленную на достижение той или иной степени исламизации общества.1 Понятие «исламизм (или «радикальный ислам») можно трактовать как использование политическими группировками исламских лозунгов и элементов учения ислама как идеологической платформы.2 Понятие «исламизм» имеет и производное в форме «исламистский».

Основные положения, выдвигаемые на защиту. Историческое исследование сферы региональной безопасности в связи с влиянием афганского кризиса позволяет выделить следующие характеристики этого процесса:

На протяжении всей истории существования афганского государства его развитие носило кризисный характер, что, в силу исторического единства региона, оказывало

1 Мглъков С.А. Исламский фактор и его влияние на военную политику России Автореф доктора полит наук-М, 2002.-С 14-15.

' Приемлемым является и определение И. Добаева Исламский радикализм (или радикальный ислам) -идеологиче-ская доктрина и основанная на ней политическая практика, которые характеризуются норматив-но-ценностным закреплением идеологического, политико-мировоззренческого и даже вооружен-ного противостояния мира «истинного ислама» по отношению к «неверным» и «неистинно верую-щим» и требуют абсолютного социального кон-гроля и мобилизации своих сторонников -Добаев И. Северный Кавказ традиционализм и радикализм в современном исламе// Мировая экономика и международные отношения - М , 2001 -№ 6 -С 21-30

дестабилизирующее воздействие на сопредельные государства Англо-афганские войны XIX в стали первопричиной усиления исламского радикализма в Афганистане, война 1979-1989 гг усиливает позиции радикального ислама. Избранная в качестве основного принципа региональной безопасности после распада СССР изоляция от зоны афганского конфликта не была действенной. Причинами ее недейственности являются как ряд объективных условий, так и ситуативный характер действия этой системы. Данное обстоятельство обусловило установление взаимосвязи между афганским конфликтом и событиями гражданской войны в Таджикистане. Политический режим в Узбекистане провоцирует возникновение и развитие вооруженной религиозно-политической оппозиции (ИДУ) и установление ее связей с афганским движением «Талибан». До 2001 г. эти связи весьма спонтанны и бессистемны. Продолжение афганского конфликта, влекшее ряд угроз безопасности для Центральной Азии и России, а также Китая, Ирана, Индии, в значительной степени провоцировались основанной на разнообразных мотивах политикой США, Пакистана, Саудовской Аравии и некоторых других стран. Однако, масштаб угроз безопасности Центральной Азии со стороны афганского кризиса в литературе преувеличен. Движение «Талибан» никогда не несло в себе военной угрозы для региона.

Кризисное развитие Афганистана в 1980-1990-х гг. превращает его в крупнейшего производителя опиума. Рост производства и распространения опиума после падения режима талибов связан с растущим движением сопротивления иностранному военному присутствию, дальнейшей дефрагментацией власти. Фактор афганских беженцев для стран региона не являлся дестабилизирующим в силу их малочисленности Исключением в некоторой степени является Таджикистан Военная операция США и их союзников стала поводом для размещения в Афганистане и странах Центральной Азии военных баз США, которые являются средством осуществления контроля над регионом. Наличие этих баз объективно, особенно в долгосрочной перспективе, противоречит интересам традиционных акторов региональной политики. Военное присутствие США и НАТО является провоцирующим фактором для роста исламского радикализма и дальнейшей дестабилизации в странах Центральной Азии, на которую направлены и основные действия США в сфере внутренней политики стран Центральной Азии. Интеграционные структуры стран бывшего СССР, действовавшие в сфере безопасности на протяжении 1990-х гг (ДКБ СНГ), были малодейственными в силу отсутствия политической воли у руководства России, а также внешнего воздействия со стороны США. Произошедшая к началу 2000-х гг. в СНГ поляризация способствует консолидации части постсоветских государств, результатом чего становится создание ОДКБ. Мощный потенциал с точки зрения обеспечения безопасности, включая и противодействие односторонней политике США, имеет ШОС Перспективность этих структур, в геополитическом плане представляющих собой альтернативу США и НАТО, может быть заметно повышена путем

интеграции с Ираном и Индией, учитывая тот факт, что интересы этих стран объективно не вступают в противоречие с интересами стран Центральной Азии, а также России и Китая, и имеют высокий конструктивный потенциал. В связи с изложенным, главной научной проблемой, выносимой на защиту, является анализ модели региональной безопасности, действовавшей в период после распада СССР (1990-е - начало 2000 гг.), и выработка новой модели безопасности региона в исторических условиях, сложившихся в Центральной Азии к началу XXI века. Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первую в отечественной исторической науке попытку исследовать проблемы безопасности Центральной Азии в историческом аспекте в плоскости влияния на нее афганского кризиса. Имеющиеся публикации по данной тематике фрагментарны, ограничиваются выявлением связей и последствий, основанных на недостаточном числе действительных фактов. Системное изложение событий и процессов, относящихся к предмету настоящего исследования, создает основу для того, чтобы предложить оптимальную модель региональной безопасности на афганском направлении, - в этом состоит определяющий компонент новизны исследования. Настоящая диссертация является логическим продолжением работы, осуществленной в рамках диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Проблемы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии в контексте истории афганской войны (1990-е гг.)». Хронологические рамки продлены до начала 2004 г., а процессы 1990-х гг. излагаются и анализируются с учетом данных большого числа новых источников и последующего развития основных процессов, что является основой для переосмысления ряда прежних выводов и постановки принципиально новых задач.

Научная и практическая значимость, апробация работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе постсоветской Центральной Азии и Среднего Востока в целом. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении различных исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Центральной Азии и сопредельных регионов мира, а также работающими в сфере национальной безопасности практическими организациями.

Апробация диссертации была проведена путем обсуждений на кафедре истории и культурологии, кафедре международных отношений и кафедре мировых культур и религий Киргизско-Российского Славянского университета, а также в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан. Ряд материалов был использован автором при подготовке докладов и участии в работе следующих конференций и семинаров: «Этнические процессы и современность». Бишкек, Киргизско-Российский Славянский университет, апрель 2003 г.

«Права человека как национальная идея в Киргизстане» Бишкек, Киргизский государственный педагогический университет им. И. Арабаева, июнь 2003 г. «Ислам в истории киргизской государственности». Бишкек, Киргизский государственный педагогический университет им И. Арабаева, декабрь 2003 г. «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур». Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, ноябрь 2003 г.

«Этнические конфликты и толерантность». Симферополь, Британский Совет в Украине, 4-5 октября 2003 г.

«Афганистан в XXI веке». Институт востоковедения РАН, Москва, 23-24 апреля 2004 г.

Материалы диссертации, монографии и публикации автора используются в работе Министерства обороны Киргизской Республики, Агентства Киргизской Республики по контролю наркотиков, Центральноазиатского отделения Антитеррористического центра СНГ, Государственной комиссии по делам религий при правительстве Киргизской Республики, Службы национальной безопасности Кйргизской Республики, Министерства национальной безопасности Республики Таджикистан. Отдельные эпизоды используются в лекционных курсах для студентов, обучающихся по специальностям «История», «Международные отношения», «Религиоведение» и «Международная журналистика» в Киргизско-Российском Славянском университете.

Диссертация построена на сочетании хронологического и проблемного принципов. Структура и объем обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 17 параграфов, заключения, списка литературы и источников, списка аббревиатур, приложений, изложена на 326 страницах.

Основное содержание диссертации

В 1-й главе - «Центральная Азия и Афганистан после распада СССР (1990-е гг.)» -

рассматриваются процессы, происходившие после распада СССР до 2001 г В § 1.1. - «Этнический и религиозный факторы афганского кризиса» - дается предыстория и характеристика этпоструктуры Афганистана, особо выделена проблема разделенных народов, имеющая специфическое значение в контексте безопасности региона. Фактор разделенных народов проявлялся в настроениях солидарности таджикского населения Афганистана в отношении Объединенной таджикской оппозиции в период гражданской войны (1992-1997), в поддержке действий Исламского движения Узбекистана со стороны афганского узбекского населения. Политика объединения всех народов под флагом унитарного Афганистана (концепт, базирующийся на идеях аль-Афгани1 и культивируемый правящей пуштунской элитой) является источником межэтнической напряженности в стране, способствуя росту регионализма. Регионализм характерен и для титульного этноса- участие пуштунских лашкаров (племенных ополчений) в войне против режима НДПА и ОКСВ2 привело к преобладанию локальных интересов вождей племен,3 многие пуштунские вожди и командиры борьбе за единое государство предпочли самостоятельность в пределах своего племени или уезда. Войны с Великобританией, вызвавшие бурную религиозную реакцию, послужили первопричиной усиления исламского радикализма, породили неприятие подавляющей частью афганского общества привнесенных извне идей и основанных на них преобразований, всегда вызывавших мощное сопротивление в форме джихада. Тарикат ал-Накшбандийа, проецируясь на специфику взаимодействия светского и духовного в конкретно-исторической афганской ситуации, укрепил традицию вмешательства религии в политику Традиция политической активности духовенства и доминирования в политической идеологии исламского компонента приводит к формированию основ религиозного радикализма, носители которого всегда стремительно превращаются в мощную и высокоорганизованную политическую силу.4

1 См Огимов М. Предисловие к публикации «В В Бартольд о национальном размежевании в Средней Азии (Записка академика В В Бартольда по вопросу об исторических взаимоотношениях турецких и иранских народностей Средней Азии)»// Восток. - 1991 - № 5

! Народно-Демократическая партия Афганистана, ограниченный контингент советских войск

3 « Племенное ополчение всегда сохраняет значительную автономность и является лишь временным

союзником той или иной армии - органа государственной власти» - Катков И.Е. Социальные аспекты племенной структуры пуштунов//Афганистан история, экономика, культура - М., 1989 -С 44 ' Высочайшую роль улемов отмечает еще аль-Афгани в «Татма ал-баен фи тарих ал-афган» - См Имомов Ш. Некоторые черты мировоззрения Джамалуддина Афгани и общественная мысль Афганистана в начале XX в // Ближний и Средний Восток экономика и история - М . 1983 - С 142152

Кроме этнического и религиозного факторов, формирование военно-политических группировок, возникших в 1960-1980-м гг , зиждется на внешней ориентации, что играет важнейшую роль в использовании конфликта внешними силами Многие из этих структур к концу 1990-х гг. прекратили свое существование, а их участники находятся в эмиграции и не участвуют в собственно афганских процессах, либо влились в ряды других группировок. Но опыт возвращения в политическую жизнь Гульбетдина Хекматиара в 2002 г. свидетельствует о высокой степени вероятности их реанимации.1

В § 1.2. - «Международные факторы афганского кризиса и центральноазиатской безопасности 1990-х гг.» - рассматриваются интересы ряда стран в афганском конфликте и в сфере безопасности региона, рассмотрение проблем которой невозможно без учета их позиций.

Региональная политика США на протяжении 1990-х гг. направлена на ослабление в регионе роли России, установление контроля над ресурсным потенциалом и трансконтинентальными коммуникациями, использование «Талибана» как фактора противостояния Пакистана и Саудовской Аравии с Индией и Ираном, поддержание конфликтной зоны на подступах к Китаю. Взаимодействие с радикальными группировками используется администрацией США к середине 1990-х гг. для создания сети «управляемых конфликтов». Афганский конфликт - при кажущемся безразличии к Афганистану в 1990-х гг. - был для США эффективным средством влияния на региональные процессы. К началу 2000-х гг. начинается качественно новый этап политики США, сущностной чертой которого стало дистанцирование от «Талибана».

Позицию Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в афганском кризисе и в центральноазиатской ситуации обуславливает заинтересованность в контроле над энергоресурсами региона в плоскости недопущения их выхода на мировой рынок. Эффективным средством достижения этой цели является поддержание военно-политической нестабильности. Организуя участие своих исламистов в конфликтах в других странах, правящий класс Саудовской Аравии выносил оппозиционность за пределы королевства, заодно она обретала конструктивный с точки зрения внешнеполитических интересов королевства характер.2

Иран в интересах обеспечения собственной безопасности предпринимает меры по поддержке ряда группировок в Афганистане. Иран выступает против нестабильности в регионе в силу собственных сложных этнополитических проблем, конструктивность иранской политики в Центральной Азии была ярко продемонстрирована в консолидации с Россией в ходе межтаджикского

1 Подробные характеристики партий и движений 1970-1990-х гг см Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в )-Душанбе Дониш, 2004 -С 120-135 'См Kechkhim Joseph. Islamic Revivalism and Change in Saudi Arabia// The Muslim World 1990 Vol 80. № 1, January

урегулирования. Экономическое проникновение Ирана в регион не носит характера экспансии и не играет существенной роли для функционирования национальных экономик.1 Для безопасности региона особую важность имеет конструктивный характер взаимоотношений Ирана с Россией, обусловленный общностью геополитических целей.

Китайские мусульмане воевали в отрядах оппозиции против ОКСВ,2 но в последующие годы КНР придерживалась индифферентной позиции в афганском конфликте, проблемным является уйгурское сепаратистское движение в СУАР.3 К 1998-1999 гг. уйгурские организации установили определенные связи с диаспорами в тюркских государствах СНГ, с радикальными организациями в Пакистане и движением «Талибан».

В октябре 1990 г. США прекратили оказание Пакистану помощи, это обстоятельство совпало с распадом СССР и появлением Центральной Азии как геополитического и рыночного пространства. Для решения задачи утверждения на этом пространстве был избран «трансафганский проект»: строительство нефтегазопроводов и дорог из Туркмении в Пакистан через Афганистан. Утверждение власти талибов в Афганистане стало одним из внешнеполитических приоритетов пакистанского руководства.

§ 1. 3. Движение «Талибан» - история и основные характеристики в контексте региональной безопасности. Создание подконтрольной афганской «третьей силы» было важной задачей пакистанского руководства еще во второй половине 1980-х гг., когда пакистанские религиозные партии в контакте с Ш4 отбирали на афганской территории и в лагерях беженцев детей для обучения в своих медресе. Выпускники их составили костяк движения «Талибан».

В этнополитическом плане образование движения «Талибан» стало ответом пуштунов на политический вызов этнических меньшинств. Хотя сами талибы неизменно отвергали приоритет этнического начала в движении: «Не возлагается обязанность на талибов говорить на пушту только потому, что я говорю на нем: это очередная провокация со стороны Америки, 151 или террористов против нас», - заявлял мулла Мохаммад Омар.3 Этнический фактор, как показывает анализ событий второй половины 1990-х гг., действительно являлся важным, но не единственным. Представляется необходимым согласиться с И. Добаевым,

1 Резникова О. Россия, Турция и Иран в Центральной Азии// Мировая экономика и международные отношения - М„ 1997. - № 1 - С. 55

2 В отчетном докладе на 5-м всекитайском съезде мусульман говорилось «Наши мусульмане вместе со

всем народом страны . не жалели сил и средств для оказания помощи афганским мусульманам». -Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях. - Алма-Ата, 1997 - С. 170. 1 Синьцзян-Уйгурский автономный район

41 тег-5егУ1Се-1 ШеИ^епсе, Служба межведомственной разведки

5 Интервью с Амиром аль М'уминином (мулла Мохаммад Омар, лидер движения «Талибан») пакистанских журналистов Назира Ла1ари и Муфтия Джамиль Хана// Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии - Бишкек Илим, 2001. - С. 74-75

определяющим идеологию «Талибана» как «исламский национализм, базирующийся на своеобразном синтезе религиозного и национального (пуштунского) факторов».1 Религиозный радикализм талибов и их апелляции к исламским первоначальным ценностям на первом этапе были спокойно восприняты большинством населения Политика талибов базировалась и на имманентной афганской традиции - неприятии привнесенных извне идей и основанных на них преобразований. Действия талибов оказались адекватны и объективным тенденциям к восстановлению государства.2

В ноябре 1994 г. талибы взяли под контроль южные провинции. Столкнувшись с сопротивлением под Кабулом, они сосредоточили главный удар на северо-западном направлении, выйдя к границам Ирана и Туркмении. В последующем война носила Вялотекущий характер. Перелом произошел осенью 1996 г., когда на сторону «Талибана» перешли отряды Хекматиара: талибы вошли в Кабул. На протяжении 1990-х гг. под эгидой движения «Талибан» действуют как собственно талибы (около 3 тыс. выпускников пешаварских медресе), так и группировки, присоединившиеся к движению позже. В движении всегда была высока роль пакистанских советников и инструкторов, разрабатывавших планы военных действий и принимавших в них непосредственное участие.

Дискуссионным является вопрос о планах военного наступления талибов на страны Центральной Азии. « Афганская проблема - это и российская проблема тоже, -заявлял в мае 1997 г. генерал Достум - Тех, кто стоит за талибами, интересует не только, а может быть, и не столько Афганистан. »/Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод о том, что подобные заявления носили исключительно политический характер.4 Нереальность подобных действий обуславливалась отсутствием у талибов прочного тыла, их недостаточной консолидированностью и наличием сопротивления внутри страны. Важным фактором являлась этническая и ментальная враждебность населения региона. Основные военные успехи «Талибана» обеспечивались пакистанскими армейскими подразделениями, либо талибы подкупали своих противников. Военный потенциал талибов никогда не

1 Добаев И. Неправительственные религиозно политические организации исламского мира// Мировая экономика и международные отношения - М , 2002 - № 4 - С 91-97.

' Шоху норов С. Афганские талибы и Пакистан- от союза к разногласиям''// Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри/ Под ред. А Малашенко и М. Б. Олкотг, Моек Центр Карнеги - М • Арт-Бизнес-Центр, 2001 С 236-239

1 Интервью лидера НИДА генерала Абдул Рашида Достума 19 мая 1997 года// Кишев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии Сборник документов и материалов - Бишкек' Илим, 2001 - С В

' « Осенью 1995 г руководство ДИВТ заключило соглашение с Исламским движением «Талибан», в соответствии с которым талибы после взятия Кабула и захвата всей власти в Афганистане должны помочь ДИВТ прийти к власти в РТ и установить там исламский режим Однако позже талибы разорвали соглашение» - пишет один из бывших командиров Народного фронта Гафор Мирзоев, ссылаясь на анонимную публикацию в «Независимой газете» от 9 июля 1996 г Мирзоев Г. Урегулирование конфликта и его уроки 1993-2000 гг - Душанбе Деваштич, 2003 - С 37-38

был сопоставим с возможностями стран региона и, тем более, России.1 Таким образом, угроза вторжения талибов в Центральную Азию представляется маловероятной.

§1.4. Исламский радикализм и влияние афганского кризиса на сферу безопасности Центральной Азии в 1990-х гг. Система безопасности позднего СССР опиралась на режим изоляции от афганского кризиса, а также на поддержку правительства в Кабуле, обеспечивавшего выполнение функции буферного государства. Распад СССР лишил смысла существование буфера, который мог действовать только при наличии внешней поддержки, но инерционно главным условием новой системы безопасности оставалась изоляция от Афганистана. Этот принцип мог успешно реализоваться в условиях, когда были ликвидированы возможности внесистемного общения сопредельных территорий. Политика новых государств и ряд событий сделали сохранение режима изоляции невозможным

Реисламизация в Таджикистане была прямым следствием исторической религиозной ситуации. В 1973 г. ученики известного деобандского проповедника Домулло Хиндустони создали нелегальную организацию «Назхати Исломии Джавонони Тоджикистон», положившую начало политизации ислама В последующем политический ислам стал одним из важных факторов межтаджикского конфликта, тем не менее, исламское движение было представлено общественно-политическими субъектами, которые отстаивали собственные интересы и цели, носившие «исламскую религиозно-политическую окраску нередко только номинально, поскольку реальные интересы зачастую лежат в плоскости конкуренции региональных субэлитных групп».2

В Узбекистане, представляющем собой сумму различных этногеографических регионов, политико-конфессиональная ситуация неоднородна Специфическими в религиозном плане являются области Ферганской долины. В 1980-х гг. здесь интенсивно идет усиление контактов нелегальных медресе с зарубежными организациями, происходит трансформация этих медресе в центры радикального и политизированного толка, усиливается влияние ханбалитского мазхаба. Впервые идеология и практика религиозной оппозиции ярко проявилась в деятельности движения «Адолат» в Намангане- кульминацией стал массовый митинг в декабре 1991 г. Вскоре была подвергнута репрессиям часть духовенства и активистов движения, а другая переместилась в Таджикистан и интегрировалась в отряды таджикской оппозиции. Репрессии находились в русле общего процесса формирования тоталитарного режима, но параллельно шел латентный процесс роста влияния неформальных религиозно-политических структур. В Туркмении с начала 1990-х гг. действовала тенденция благоприятствования росту религиозных настроений со стороны государства Наблюдалось и стремление ряда

1 Коргуи В. Исламский экстремизм у границ СНГ// Азия и Африка сегодня - М , 1999 -№ 1 - С 13 ' Добаев И. Северный Кавказ традиционализм и радикализм в современном исламе// Мировая экономика и международные отношения М.. 2001 -№ 6 -С 21-30

зарубежных стран укрепить свои позиции, в первую очередь, активность в этой сфере проявляли Турция, Саудовская Аравия, Кувейт На юге Туркмении усиливается влияние салафитских учений и противостоящих им суфийских тарикатов К середине 1990-х гг эти процессы вызывают беспокойство властей, начинается ужесточение контроля.1

Роль исламского фактора в Киргизии не так велика, как в Узбекистане и Таджикистане, но события в узбекистанской части Ферганской долины оказывают влияние и на сопредельную территорию Киргизии. Значимым фактором для Киргизии и Казахстана является миссионерская активность граждан и организаций Турции, Пакистана, Саудовской Аравии В целом угрозу радикальной исламизации здесь можно считать не особенно высокой, тем не менее, в Казахстане и Киргизии происходят ослабление влияния духовных управлений мусульман, переориентация духовных учебных заведений на культивирование идеи исламского государства, идет размежевание исламских общин по этническому признаку. Анализ ситуации в странах Центральной Азии в первой половине 1990-х гг. не дает явных примеров воздействия на конфессиональную и внутриполитическую сферу со стороны афганского конфликта. Важную роль здесь сыграл цивилизационно-культурный разрыв между идентичными в конфессиональном плане и родственными в этническом отношении народами Афганистана и стран Центральной Азии. Детерминированный исламом образ жизни не оказался привлекательным. Миссионерское воздействие было связано с более преуспевающими исламскими странами, деятельность их представителей была связана с инвестированием в развитие конфессиональной инфраструктуры, чего не смогли бы себе позволить афганские улемы. Исламские традиции у народов бывшего СССР подверглись столь глубокой трансформации, что говорить об исламе как о факторе наднациональной идентичности не приходится, «действующие здесь исламистские движения и организации являются практически национальными, т.е. они ограничивают свои задачи рамками одного, «своего» государства».2 16 февраля 1999 г. серией терактов в Ташкенте заявило о себе Исламское движение Узбекистана,3 возникшее в 1998 г в среде бежавших в Афганистан с таджикской оппозицией активистов ферганских группировок начала 1990-х гг. Его лидер Тохир Юлдашев заявлял' «История темного столетия господства российских захватчиков и правления большевиков в стране закончилась, но мы так и не достигли свободы или возможности возобновить нашу исламскую жизнь, под которой страна жила в течение многих столетий».4 Известные источники финансирования ИДУ - это

' Демидов С. Религиозные процессы в постсоветском Туркменистане// Центральная Азия и Кавказ -Лулео, 2001 -№4(16) - С 59-61.

! Малашето А. Ислам и политика в государствах Центральной А¡ии// Центральная Азия и Кавказ -Лулео, 1999 -№5 -С.64. 'Далее - ИДУ

' Government must go or be removed by force Statement by Islamic Movement of Uzbekistan// Contemporary Central Asia - New-Delhi, 1999 - Vol III , № 1 P 77

возможности потомков этнических узбеков, эмигрировавших на Ближний Восток в 1920-1930-х гг., турецкие организации и фонды, спецслужбы ряда стран, есть и утверждения о помощи ИДУ со стороны движения «Талибан» и Осамы бен Ладена.' Однако зафиксированные связи между «Талибаном» и ИДУ спонтанны и бессистемны. Руководителями ИДУ стали Тохир Юлдашев и Джумабой Ходжиев (Жума Намангони).

Говорить о том, что афганский конфликт в рассматриваемый период вообще не оказывал воздействия на региональную сферу безопасности, было бы неверным. Но в наиболее ярких проявлениях это влияние было всегда связано с нарушением режима изоляции афганского направления. Таджикистан стал тем местом, где это случилось в силу начавшейся гражданской войны. К концу 1992 г. значительная часть вооруженных отрядов ОТО была вытеснена за пределы республики и обосновалась в северных провинциях Афганистана. Наличие там таджикского населения эмигрантского происхождения в значительной степени повлияло на характер взаимоотношений между таджикскими беженцами (и ОТО) и местным населением.2 Некоторые командиры афганских формирований при поддержке арабских и пакистанских функционеров стали оказывать помощь радикальным элементам таджикской оппозиции. В основе этих действий лежали факторы, связанные с конфессиональной идеологией и солидарностью, но, прежде всего - с динамично меняющейся военно-политической ситуацией в самом Афганистане, возможностью использования сил ОТО в этой борьбе. Подтверждением того, что этнический фактор играл все-таки не главную роль, могут служить факты взаимодействия ОТО с нетаджикскими афганскими группировками. Хотя этнополитическая ситуация в Афганистане оказывала определенное воздействие на развитие ситуации на таджикско-афганской границе.3

С 1992 и до октября 1996 г Россия и Узбекистан взаимодействовали с афганскими группировками, стремясь обеспечить режим изоляции границы. Узбекистан оказывал поддержку генералу Достуму. Россия и Таджикистан поддерживали

' Фальков М. Исламское движение Узбекистана (ИДУ) История, финансовая база и военная структура/ / Независимая газета -М.2000 -№217(2279), 16 ноября - С 7.

! Со стороны пуштунских националистических кругов высказывались опасения, что таджикские лидеры Исламского общества Афганистана вынашивают идеи создания единого «Великого Таджикистан», правительство Раббани в обвиняли в стремлении сформировать «антипуштунский фронт», построить на обломках Афганистана «Великий Таджикистан». - Сикоев Р. Политический облик афганской диаспоры// Азия и Африка сегодня - М , 1999 - № 3 - С 20-21 Ахмад Шах Масуд свое отношение к этой идее комментировал следующим образом «Я думаю, что существующая граница между государствами Средней Азии и Афганистана есть, она признана всеми Между странами этого региона и Афганистаном могут быть хорошие отношения, лучшие, чем есть сейчас, нужен рынок, нужны добрососедские коммерческие отношения, от которых только польза будет всем А этнический вопрос здесь ни при чем» - Интервью с Ахмад Шахом Масудом 26 апреля 1999 года// Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии Сборник документов и материалов - Бишкек Илим, 2001 - С 16-17.

1 Искапдаров К. Таджикистан и афганский кризис// Межтаджикский конфликт путь к миру - Москва. 1998 - С 123

контакты с правительством Раббани Эта система слабо обеспечивала сохранение режима изоляции региона от зоны афганского конфликта, но одновременно способствовала росту разобщенности антиталибских группировок, а значит, объективно, ослаблению их позиций по отношению к «Талибану» и продолжению афганского конфликта.

§ 1. 5. Интернационализация афганского конфликта во 2-й половине 1990-х гг. и вторжение Исламского движения Узбекистана в Киргизию и Узбекистан (1999-2000 гг.) После захвата талибами Кабула, весной 1997 г. война носила вялотекущий, затяжной характер. Стратегическое равновесие было нарушено 19 мая 1997 г , когда Абдул Малик, командующий формированиями НИДА1 в Фариабе, открыл талибам фронт. Падение Мазар-и-Шарифа поставило под сомнение существование антиталибской коалиции: «Талибан» признали Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ. Группировка талибов в Мазар-и-Шарифе была разгромлена, но результатом этих событий стало создание в Кундузе, непосредственно у границ СНГ, плацдарма талибской группировки. Другим результатом мятежа Малика стал более отчетливый этнический характер войны.

До лета 1998 г. боевые действия в Афганистане продолжались с переменным успехом. 1 августа 1998 г. талибы и регулярные пакистанские войска начали наступление на севере страны. Приграничная военная активность повлекла за собой ряд действий стран СНГ, носивших преимущественно ситуативный двусторонний характер. Важным моментом ситуации тех дней было наличие свидетельств участия регулярных войск Пакистана в боевых действиях на стороне талибов, не вызвавшее адекватной реакции со стороны ООН. Большую часть границы со странами СНГ с афганской стороны теперь контролировали талибы. Антиталибская коалиция в прежнем качестве существование прекратила.

Летом 1999 г. на всех афганских фронтах резко возросла интенсивность боевых действий, на фоне которых происходят т.н. «Баткенские события», вторжение боевиков ИДУ на территорию Баткенского региона Киргизии. Одним из наиболее важных «элементов конфликта в Баткенском регионе (и на Чон-Алае) являлась деятельность вооруженной оппозиции режиму официального Ташкента»,2 возникшей в результате репрессивной политики узбекистанского руководства. 30 июля 1999 гг. в Баткенском районе Ошской области Киргизии группа боевиков ИДУ захватила ряд населенных пунктов и взяла в заложники несколько представителей государственных структур. 7-12 августа шли переговоры по поводу освобождения заложников, одновременно готовилась военная операция 12 августа боевики передали требования о пропуске по территории Киргизии в Узбекистан, 13 августа в результате переговоров были освобождены заложники, 18 августа

1 Национально-исламское движение Афганистана или «Джумбеш Милли-е Исломи-е Афгонистон», партия генерала Достума.

2 Князев А. История афганской войны 1990-х гг и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии Изд-е2-е перераб идоп - Бишкек Изд-во КРСУ 2002 - С 178

боевики покинули территорию Киргизии. Из Баткенского района начался вывод подразделений ОГВ.1 В конце этого же дня вернувшиеся боевики захватили сразу несколько населенных пунктов, были захвачены новые заложники, в том числе японские геологи, что придало событиям международный резонанс. Силовые структуры вновь предпринимают меры по блокированию боевиков. В переговорах с боевиками участвуют представители правительств Киргизии, Таджикистана и ОТО. 6 сентября лидеры ИДУ потребовали освободить своих сторонников, находящихся в заключении. Их заявление, в частности, гласило: «Наша цель неизменна: свержение антинародного и антимусульманского каримовского режима. Да будет Аллах Великий всегда с нами в достижении этой праведной цели! Мы сожалеем, что наш путь был прегражден правительственными войсками братского Киргизстана....».2В течение сентября подразделения ОГВ выдавливают основные силы боевиков к приграничным горным перевалам. Происходят масштабная передислокация и выдвижение к границам Киргизии и Таджикистана соединений и частей узбекистанских вооруженных сил. Для позиции руководства Узбекистана в это время были характерны, во-первых, стремление придать событиям абстрактный международный характер, не признавая, что ИДУ- это, прежде всего, узбекистанская оппозиция. Во-вторых, указывая на связи ИДУ с деструктивными силами в Афганистане, и, особенно, в Дагестане, солидаризироваться с руководством России, рассчитывая на получение помощи. К 14 октября 1999 г. подразделения ОГВ закрепились в непосредственной близости с границей, 4 ноября представители Таджикистана передали представителям Киргизии последних заложников, что можно считать окончанием событий 1999 г. Уже осенью 1999 г. появилась версия, из которой следовало, что группа боевиков ИДУ, вторгавшаяся на юг Киргизии, ставила целью разведку новых маршрутов контрабандной транспортировки наркотиков.3 Этот вывод представляется недостаточно аргументированным: развязывание боевых действий, захват заложников, заявления для мировых средств массовой информации не могли быть действенным методом «разведки наркотрасс». Очевидно другое. В силу и без того сложного характера киргизско-узбекских отношений руководству Киргизии не хотелось публично декларировать противоречащее версии руководства Узбекистана мнение о происхождении ИДУ. Не отягощающей двусторонние киргизско-узбекские отношения была дефиниция «международный терроризм». Указание же на участие ИДУ в деятельности по распространению наркотиков позволяло отказаться от влекущего дипломатические проблемы определения

1 Объединенная группировка войск

' Заявление Исламского движения Узбекистана от 6 октября 1999 года// Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. - Бишкек Илим, 2001 -С 120-121 ! Зешчепко А.Л. Афганская наркоэкспансия 1990-х п и проблема национальной безопасности Киргизстана - Бишкек Изд-во КРСУ, 2003. - С 55-75

подлинных источников финансирования и снабжения ИДУ, каковыми являлись спецслужбы Пакистана, ряда арабских стран, Турции. Постановка вопроса о вторжении ИДУ как действиях криминальных структур, связанных с наркотиками, позволила привлечь максимум международного внимания, повлекшего за собой помощь правоохранительным и военным структурам Киргизии ' Осенью 1999 г. основные события в Афганистане были связаны с именем Ахмад Шаха Масуда, но определенную активность пытаются проявлять и другие лидеры антиталибского альянса. В ноябре 1999 г. к российскому руководству обращался генерал Достум: «Помощь России Северному альянсу в восстановлении его контроля над всем севером Афганистана окажет благоприятное влияние на ситуацию в Центральной Азии, Киргизии и Таджикистане, где действуют исламские боевики, поддерживаемые талибами. Это будет также способствовать стабилизации на Северном Кавказе и в Чечне...».2 Зимой позиционные бои шли с переменным успехом, в феврале 2000 г началась подготовка талибами широкомасштабного наступления, в Кабул и Кундуз прибывают военнослужащие пакистанской армии. На конец марта линия фронта в Кундузе проходила в 50-55 км от таджикско-афганской границы. Летом 2000 г. шли позиционные бои на всех фронтах, обострившись к августу-сентябрю.3 Ахмад Шах Масуд так комментировал эту ситуацию: «Мы располагаем достоверной информацией

0 том, что на неоднократных совещаниях пакистанских представителей с руководством талибов, имевших место в этом году, было принято решение окончательно решить проблему Афганистана, причем - исключительно силовым путем ... Однако, успехи талибов невелики, поэтому-то они и стараются расширить территорию своего влияния, дестабилизируя обстановку в Киргизстане и Узбекистане».4

2 августа 2000 г. боевики ИДУ численностью в 70-100 человек заняли три кишлака в горах Сурхандарьинской области Узбекистана. Лишь к 12-13 августа боевики были заблокированы, при мощной огневой поддержке артиллерии и авиации началось проведение общевойсковой операции. Мирное население выселялось из приграничных районов в принудительном порядке. Четверо суток боевики продержались в блокаде и были рассеяны, но не уничтожены. 10 августа Тохир Юлдашев подтвердил, что в Сурхандарьинской области воюют его люди. Главную свою цель ИДУ видит по-прежнему в свержении президента Каримова и создании халифата на территории Узбекистана.5

11 августа 2000 г. вооруженное формирование ИДУ было обнаружено на киргизско-таджикской границе, подразделения ЮГВ6 начали выполнение задач по

1 Князев А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии - Бишкек: Илим, 2003 - С. 42-43

1 Труд - М , 1999 - 3 ноября (со ссылкой на ВВС)

' Интерфакс Ашхабад, 2000. 31 августа

4 Интервью Ахмад Шаха Масуда 17 августа 2000 г, высота 1858 вблизи Талукана// Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии - Бишкек-Илим, 2001 -С 22-23

5 Радио Свобода - Прага, 2000 10 августа.

6 Южная группировка войск

противодействию проникновению незаконных вооруженных формирований на территорию республики.1 16 августа в Бишкеке было получено «Послание к народу и парламенту Киргизстана»" «...Еще и еще раз повторяем, что наш враг - только и только диктаторский режим Ташкента. Там под игом диктатора мучаются наши отцы и матери, братья и сестры, наши друзья... Киргизстан не должен препятствовать нашему возвращению на Родину В противном случае всю ответственность за события прошлого года, а также происходящие сегодня перед своим мусульманским народом понесет правительство Киргизстана.... Амир Исламского движения Узбекистана Мохаммад Тохир Фарук».2 В последующем боевики совершали неоднократные попытки прорваться вглубь территории Киргизии с разных направлений, которые опять окончились для них неудачно. Судя по направленности их основных действий, главной целью, как и во время событий 1999 г., остается узбекистанский анклав Сох. В октябре, с закрытием перевалов, боестолкновения на границе прекратились.

События в Баткенской,области КР и Сурхандарьинской области РУ в 2000 г. способствовали консолидации усилий стран СНГ по противодействию угрозам подобного рода. 21 августа в Бишкеке прошла экстренная встреча президентов Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана с участием специального представителя президента России, секретаря Совета безопасности РФ Сергея Иванова. Ее итогом стало совместное заявление, в котором была выражена обеспокоенность расширением масштабов вооруженных акций. Талибы отреагировали на бишкекскую встречу радиообращением, которое гласило: «.. .Исламский Эмират Афганистан не причастен к беспорядкам и суматохе в странах Центральной Азии и не хочет использовать их территорию для нападения на другие страны, поэтому рассматривает все обвинения, выдвинутые странами Центральной Азии как безосновательные и далекие от реальности».3

В целом, события 1999-2000 гг. в Киргизии и Узбекистане стали серьезным подтверждением того, что на едином региональном и даже субрегиональном геополитическом пространстве нет замкнутых, ограниченных какими-либо рамками проблем, вследствие чего деятельность узбекистанской оппозиции становится угрозой национальной безопасности других стран Центральной Азии. § 1. 6. - «Производство наркотиков в Афганистане и их распространение в Центральной Азии». Высочайшая степень дефрагментации власти, обусловившая и отсутствие действенного государственного контроля над территорией страны,

1 Разнонаправленность проникновения боевиков свидетельствовала о серьезном планировании 5 августа начались бои в Сурхандарьинской области Узбекистана. 11 августа на перевале Туро в Баткене 21 августа группа боевиков появилась в Чимганских горах в 80-ти км от Ташкента В те же дни еще одна группа боевиков появилась в Андижанской области, а 28 августа - в Бостанлыкском районе в 100 км от Ташкента

Послание к народу и парламенту Киргизстана// Кшзев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии - Бишкек Илим, 2001.-С 122-123

'Текст радиообращения афинских талибов 22 августа 2000 г - Радио «Голос Шариата» -Кабул,2000 - 22 августа

стала главным условием для развития производства опиума. Динамичный рост производства опиума был связан с движением сопротивления в период войны 19791989 гг.1 Во второй половине 1990-х гг. появляется тенденция к созданию транснациональных криминальных структур: в русле этого взаимодействия деятельность по распространению наркотиков, производимых в Афганистане, приобрела системный характер.

В октябре 1999 г. мулла Мохаммад Омар отдал приказ сократить посевы опийного мака, одновременно призвав международное сообщество оказать помощь Афганистану в развитии экономики. Это был пропагандистский ход, сделанный в то время, когда администрация «Талибана» пыталась добиться международного признания. Вдобавок, резко сократив поставки героина на мировой рынок, талибы быстро подняли цены: опиум за полгода подорожал в десять раз.2 После распада СССР распалась единая система пограничной охраны, ослабла охрана внешних границ новых государств. Эта ситуация в значительной степени спровоцировала утверждение нового маршрута незаконного перемещения наркотических веществ через,территории постсоветских государств. Наиболее интенсивная транспортировка наркотиков на протяжении 1990-х гг. осуществлялась по направлениям Хорог-Мургаб-Ош, через Пяндж на западном участке таджикско-афганской границы, через Калай-Хумб в Гармскую группу районов. К началу 2000-х гг. основными направлениями становятся Шуроабадское, Московское, Пянджское и Шаартузское.

Сопоставление различных статистических данных по изъятиям наркотиков с данными по их производству в Афганистане позволяет утверждать, что на таджикско-киргизское направление приходится не самая большая часть общего потока. Как и другие страны Центральной Азии, Узбекистан является и транзитной территорией, и базой потребления наркотиков. Туркменистан стал одним из главных транзитных путей доставки наркотиков из Афганистана и Пакистана в страны СНГ и Европы. Имеется немало публикаций, утверждающих причастность высших должностных лиц и лично президента Туркмении к нелегальному распространенинг наркотиков 3

Правительство ИГА, пришедшее к власти в 1992 г и во многом сохранявшее свой властный статус до 2001 г , не предпринимало существенных мер по противодействию производству наркотических веществ. Правительство Раббани никогда не обладало своим властным статусом в полном объеме, не очевидным

1 Давыдов 4. Проблемы восстановления экономики// Азия и Африка сегодня - М , 2000 -№4 - С 14 Комиссшш И., Куртов А Наркотическая «заря» над Центральной Азией - новая угроза цивилизации// Центральная Азия и Кавказ - Лулео, 2000 - № 5 (11). - С 122

' Князев А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии - Бишкек Илим, 2003 -С 21

' Готовился ли план военного переворота в Туркменистане Мафиозный дух витает над Ашхабадом// Аль-И гтихад - Абу-Даби, 2002 6 мая (перевод с арабско! о языка)

было и его стремление к решению проблемы производства и распространения наркотиков. Отсутствие доказательной базы об участии Бурханутдина Раббани, Ахмад Шаха Масуда и других лидеров Северного альянса в деятельности, связанной с наркотиками, не позволяет согласиться с утверждениями об их участии в этой деятельности. С другой стороны, немногие факты, которые должны свидетельствовать о борьбе антиталибских сил с данным явлением (сожжение наркотиков, конфискации на границе и т.п.), имели эпизодический, фрагментарный характер, и свидетельствовали, скорее, о желании продемонстрировать свою позицию.

Движение «Талибан» осуществляло вполне системный подход к использованию фактора наркотиков в достижении вполне определенных политических целей. Малоубедительны выводы о том, что деньги, полученные от производства и оборота наркотиков, являлись финансовой основой «Талибана». Будучи создано для решения конкретных политических и, в перспективе, глобальных экономических задач, движение «Талибан» решению этих задач и было подчинено. Все изменения политики талибов в отношении производства наркотиков объясняются широко диверсифицированными интересами, среди которых простое обогащение занимает не главное место.

Деятельность государств Центральной Азии по противодействию незаконному распространению наркотических веществ направлена на противодействие вторичным факторам, это борьба с последствиями, а не с причинами. Важным условием развития «северного» маршрута нелегальной транспортировки наркотических веществ является коррумпированность государственных структур, свойственная всем странам региона.

§1.7. «Афганские беженцы как фактор нестабильности». Процесс формирования общности афганских беженцев начался с переворота Мохаммада Дауда 1973 г., а в 1979-1992 гг. покинули страну свыше 20 процентов населения 1 Общая численность граждан Афганистана, зарегистрированных ДМС МИД Киргизстана2, в период с 1993 по 1 июля 2001 гг составляла 2266 человек.3 По оценкам УВКБ ООН, в Узбекистане находится около 8000 афганцев, они лишены свободы передвижения, отсутствие легального статуса влечет угрозу депортации, отсутствие возможности работать, получать медицинское обслуживание, образование и т.д Основной принцип политики Туркменистана состоит в недопущении нахождения беженцев на своей территории Граждане Афганистана неоднократно переходили на туркменскую территорию, спасаясь от боевых действий, но туркменские власти добивались их возвращения в Афганистан. В период с 1994 по 1998 гг Национальным обществом Красного полумесяца Казахстана было зарегистрировано 2105 афганских беженцев, здесь основной их

1 См Сикоев Р. Политический облик афганской диаспоры// Азия и Африка сегодня - М , 1999 - № 3 ' Департамент мшрационной службы министерства иностранных дел

1 Афинские беженцы в Киргизстане, Казахстане и Узбекистане - Бишкек, 2003 С 7-8

проблемой является несовершенство законов.

На конец 1997 г. в Таджикистане находилось около 20 тыс. нелегальных мигрантов-афганцев. Активность миграции хронологически совпадала с повышением активности боевых действий на севере Афганистана. Для понимания специфических причин афганской миграции важен анализ их этнического состава.1 Высокий удельный вес этнических таджиков, и его возрастание к концу 1990-х гт. объясняется тем, что с середины 1997 г. война в Афганистане приобретает ярко выраженный межэтнический характер. События конца 1990-х гг. показали, что Таджикистан не в состоянии справиться с миграцией из Афганистана своими силами. В конце лета - осенью 2000 г. в пограничной зоне на островах Пянджа обосновались большие группы беженцев. Представители УВКБ ООН рекомендовали руководству республики осуществлять прием беженцев, но правительство республики отказывалось открыть границу, в частности, поскольку среди беженцев были и вооруженные боевики.2 Сложная ситуация в островной зоне сохранялась до конца 2001 г.

По сведениям С. Олимовой, в 1998-1999 гг. В Таджикистане появлялись нелегальные мигранты - пуштуны из движения «Талибан», проникавшие на территорию республики для ведения пропаганды.3 В целом по странам региона прибытие значительного числа беженцев иногда вызывало рост социальной и межэтнической напряженности, особенно в местах их компактного проживания. Социально-экономическая неустроенность беженцев иногда подталкивает их к противоправным действиям, но гораздо чаще реальный статус афганских граждан в чужой стране предполагает их меньшую защищенность.4 Таким образом, помимо известных гуманитарных аспектов явления беженцев, существуют и общие негативные последствия, которые позволяют относить проблему беженцев к сфере безопасности для любой страны. Для стран Центральной Азии, за исключением Таджикистана, в рассматриваемый период эта проблема не стала актуальной в силу невысокой численности афганских беженцев. Глава II. Развитие ситуации в сфере безопасности Центральной Азии и Афганистане в 2002-2004 гт.

§ 2.1. - «Развитие ситуации в сфере безопасности в Центральной Азии и Афганистане к сентябрю 2001 г.» В этот период в странах Центральной Азии по-прежнему отсутствует согласованная политика в отношении афганского кризиса. В сентябре

2000 г. стала резко меняться позиция Узбекистана, начались интенсивные контакты между МИДами Узбекистана и «Талибана». Эта активность прекратилась к началу

2001 г: вероятность повторения вторжения боевиков ИДУ заставляла руководство

1 Дается в приложении к диссертации

' Дипломатия Таджикистана - Душанбе, 2001 - № 1. - С 13

J О.жнова С. Таджикистан - первая остановка на пути афганской миграции// Центральная Азия и Кавказ -Лулео. - 1998, № I.-C. 107

4 Отчег «Преступность среди беженцев и нелегальных мшрантов в Киргизской Республике» (1993-1997 гг.) - Бишкек- MOM МВД Киргизской Республики УВКБ ООН. 1998 - С 31

Узбекистана урегулировать отношения с Россией. В ноябре 2000 г состоялся визит в Астану президента Пакистана Первеза Мушаррафа, после которого МИД республики сделал заявление о том, что Казахстан устанавливает «регулярные контакты с «Талибаном».1 Киргизия реализует свои политико-дипломатические инициативы, не достигающие конкретных результатов. Заинтересованность Туркмении в «трансафганском проекте» по-прежнему обуславливает ее особые отношения с режимом талибов.2 Для России афганская ситуация была связана прежде всего с конфликтом в Чечне. В январе 2000 г в Кабул прибыла делегация чеченских сепаратистов, позже было объявлено об установлении официальных «дипломатических» отношений между Исламским Эмиратом Афганистан и Чеченской Республикой Ичкерии Возможно, признанием Чечни талибы хотели оказать давление на Россию и добиться ее отказа от признания правительства Раббани и военной поддержки Ахмад Шаха Масуда.

21 мая на сессии СКБ ДКБ в составе Армении, России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии было принято решение о создании коллективных сил быстрого развертывания в Центральной Азии (КСБР). Актуальность интеграции объяснялась текущей ситуацией Как и в предыдущие годы, активность талибов на севере Афганистана совпадает с ростом напряженности в Центральной Азии- в июле в Баткенской области Киргизии произошел ряд боестолкновений, Тохир Юлдашев сделал заявление, что в этих событиях участвуют его боевики. Оперативную обстановку на таджикско-афганской границе российские военные оценивали как напряженную.

20 января 2001 г. вступили в силу санкции Совета безопасности ООН- в резолюции содержалось требование выслать Осаму бен Ладена, закрыть лагеря по подготовке террористов. В ответ талибы объявили о предоставлении политического убежища Жуме Намангони' после введения санкций перспективы политического урегулирования резко уменьшаются

В апреле 2001 г состоялся официальный визит Ахмад Шаха Масуда во Францию, где он заявлял: поддержка законному правительству «откроет путь к политическому урегулированию и скорее заставит талибов заговорить на языке мира, а не войны» 3 Приметой нового военного сезона становится рост антиталибского сопротивления на западе страны, во многих провинциях ставивший под сомнение поддержку талибов и со стороны пуштунов.

Убийство Ахмад Шаха Масуда 9 сентября 2001 г. внесло кардинальные изменения в ход событий не только в Афганистане.

1 Казахстанская дипломатия еще в 1999 г реализовала в отношении талибов односторонние инициативы - См Коргун В. Афганистан на пороге мирного этапаУ/ Центральная Азия и Кавказ - Лулео, 2002 - № 1 (19) -С 11-12

! Включая официальные экономические соглашения В Герате и Мазар-и-Шарифе рабо гали туркменские консульства, в Туркмении - два представительства «Талибана»

3 France Presse - Pans, 2001 - 5 avril

На протяжении рассматриваемого периода события в Афганистане носили характер гражданской войны, отягощенной сильным влиянием внешних сил и их прямым участием (Пакистан), а также возрастающей значимостью фактора межэтнического противостояния. Интерес Пакистана, Саудовской Аравии и США к событиям в Афганистане был связан с задачей установления контроля над коммуникациями и энергоресурсами региона путем утверждения власти движения «Талибан» в Афганистане, а также с геополитическими интересами противостояния странам, имеющим здесь интересы и связанным с Северным альянсом. Двойственная политика США свидетельствует и об их заинтересованности в сохранении в регионе управляемого конфликта, используемого для воздействия на страны Центральной Азии. Для стран Центральной Азии и России главным продолжало оставаться сохранение режима изоляции от зоны афганского конфликта. В рамках этой задачи можно особо выделить действия, относящиеся к нейтрализации исламской оппозиции и процессу национального примирения в Таджикистане. Ситуативным реагированием являлось противодействие формированиям ИДУ в 1999-2000 гг. К концу 1990-х гг. мешает установлению контроля США и их сателлитов над Афганистаном сопротивление правительственных сил ИГА во главе с Ахмад Шахом Масудом. Основные характеристики Масуда как независимого лидера делали его одним из наиболее серьезных препятствий на пути превращения Афганистана в контролируемое США государство. Признание этого факта имеет огромное значение для понимания причин убийства Масуда, определения сил, заинтересованных в этом убийстве, а также для формирования более объективных представлений о сути развития событий в Афганистане и вокруг него в последующий период.

Принципиально новые изменения как в систему международных отношений в мире в целом, так и в процессы, происходящие в Афганистане и в центральноазиатском регионе, привнесли события 11 сентября 2001 г. в США. Развитие ситуации после этих событий рассматривается в § 2.2. - «Расстановка сил и развитие ситуации в Афганистане и странах Центральной Азии в период с 11 сентября по 7 октября 2001 г.». В Афганистане 12 сентября было введено чрезвычайное положение, военные формирования талибов приведены в состояние повышенной боевой готовности. Вопрос о нападении на Афганистан был уже предрешен, но представители ИГА не высказывают пока поддержки подобному варианту развития событий: «правительством Афганистана террористы рассматриваются как оккупанты, по большей части пакистанские, против которых необходимо принимать самые решительные меры. Для борьбы с ними нужна целостная программа, а не разрозненные ракетно-бомбовые удары, которые, возможно, нанесут США» 1 24 сентября министр иностранных дел ИГА доктор Абдулло побывал в Ташкенте, подробности этой поездки не разглашались2 Судя по всему, именно в эти дни были

1 РИА «Новости» - M , 2001 - 14 сентября

г В то же время в Ташкенте находился с визитом министр обороны США Дональд Рамсфельд

приняты решения, принципиально изменившие отношение к вероятному американскому вторжению в Афганистан, как в руководстве Северного альянса, так и в руководстве России и Таджикистана. Тем не менее, еще 25 сентября 2001 г. заместитель министра обороны Северного альянса генерал Атикулло Бариалай заявил, что Северный альянс поддержит операцию против талибов, если войска других государств войдут на территорию Афганистана под флагом ООН. «Если США захотят руководить здесь политикой нашего государства, мы будем воевать с их солдатами», - подчеркнул генерал.1 В результате увеличения российской помощи Северный альянс уже имел заметное преимущество в артиллерии и танках, войска правительства готовились к наступлению на Кабул К концу сентября 2001 г. позиции центральноазиатских стран СНГ в отношении предстоящей военной операции выглядели следующим образом Россия обещает США предоставить широкомасштабную помощь, включая разрешение использовать свое воздушное пространство. Владимир Путин отмечал, что США не намерены оставаться в Средней Азии надолго: «Дело в качестве наших отношений с западной цивилизацией и с Соединенными Штатами в том числе. Если отношения будут меняться качественно в сфере безопасности и обороны с этими государствами, то тогда у нас не будет никаких озабоченностей по поводу развития всесторонних отношений государств Средней Азии с Соединенными Штатами и другими ведущими западными державами».2 Казахстан готов предоставить США свое воздушное пространство и военные базы. Киргизия готова предоставить США воздушное пространство. Киргизия готова принять беженцев из Афганистана и не будет закрывать от них внешние границы страны. Таджикистан не дал согласия на предоставление территории для размещения войск США. Вооруженные силы приведены в состояние повышенной боеготовности. Туркменистан поддерживает инициативу по созданию международной коалиции, но МИД опроверг сообщения о том, что республика предоставит свою территорию и военные объекты для проведения иностранными государствами военных операций. Руководство Узбекистана не подтверждает, но и не опровергает информацию о прибытии в страну подразделений вооруженных сил США.

§ 2.3. Война США и их союзников в Афганистане. Развитие военно-политической ситуации в 2002-2004 гг. Вечером 7 октября 2001 г ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по городам на контролируемой талибами территории. Совет улемов Афганистана объявил джихад странам, участвующим в операции. Исходя из качественных изменений в характере новой войны и сопутствующих политических событий, ход дальнейших событий в Афганистане рассматривается в диссертации на основе следующей периодизации

1-й этап. 1 октября 2001 г - начало военной операции США и союзников против Афганистана -1 декабря 2001 г Боннская конференция и фор чирование переходной

' Associated Press - Islamabad, 2001 - September. 25 ! РИА «Новости» - M , 2001 - 30 сентября

администрации ИГА. Этот этап характеризуется преобладанием бомбово-штурмовых ударов авиации США и Великобритании по территории Афганистана. Одновременно США начинают осуществлять действия по созданию подконтрольной администрации, в частности, путем включения в будущее правительство так называемых «умеренных» талибов, как альтернативы Северному альянсу. Кульминацией противодействия этим попыткам стала встреча 22 октября 2001 г. в Душанбе президентов Афганистана, России и Таджикистана. Северный альянс продолжает наступление на севере и западе страны. Поддержки ВВС США ему не оказывается,' США поддерживают с воздуха только операции, проводимые силами генерала Достума и наскоро сформированными пуштунскими отрядами.2 Лидеры альянса продолжают заявлять о недопустимости ввода в Афганистан любых иностранных войск. Об этом говорят Ахмад Зия Масуд, брат убитого Ахмад Шаха Масуда, генерал Атикулло Бариалай, лидер нангархарских пуштунов Ходжи Абдул Кадир, президент страны Бурханутдин Раббани, министр иностранных дел Абдулло, генерал Исмаил Хан, министр внутренних дел Юнус Кануни.3 13 ноября подразделения Северного альянса вошли в Кабул. Сдача Кабула стала результатом решения руководства «Талибана» о рассредоточении и действиях мелкими отрядами. Позиционные боевые действия подходят к концу.4 Продолжается осада Кундуза, причем, по ночам самолеты неизвестной принадлежности вывозят иностранных боевиков из окружения в направлении Пакистана.5 25 ноября был взят Кундуз, боевые действия продолжаются лишь в Гильменде и Кандагаре. Ответом на попытки альянса самостоятельно определять будущее страны становится прибытие в Баграм британских подразделений, не согласованное с руководством Северного альянса.6 Игнорируя афганское правительство, в Мазар-и-Шарифе высаживаются французские подразделения.7 Таким образом, правительство Афганистана было поставлено перед фактом иностранного военного присутствия на своей территории. Под прямым военным

1 Более того, американские самолеты трижды поражали позиции таджикских формирований Северного альянса. Сочовьев В. Россия - США' партнеры или соперники9// Независимое военное обозрение -М., 2001. - 26 октября.

: На создание которой США потратили (на подкуп афганских племенных вождей и полевых командиров) 70 млн долларов - РИА «Новости» - Вашингтон 2002 - 17 октября См также-The Pentagon's secret weapon. Bribing our way to a speedy victory m the Iraq war. By Fred Kaplan - MSNBC 2003 - May 19 ' Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в ) - Душанбе Дониш, 2004. - С 332, 334-335,338-339, 343-344

' Со ссылкой на генерала Достума 19 ноября появляется сообщение о гибели Жумы Намангони 20 ноября в посольстве Афганистана в Душанбе эту информацию не подтвердили Силовые структуры Таджикистана также не располагали достоверными данными о гибели Намангони - Азия Plus -Душанбе, 2001 - 20 ноября 25 ноября информацию подтвердил генерал Мохаммад Дауд - Радио Свобода - Прага, 2001 - 25 ноября

' Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в ) - Душанбе-Дониш, 2004 - С 341

* По словам Юнуса Кануни, британский контингент - «это начало и это конец» международного военного присутствия, новые части допущены не будут - Kyodo Kabul, 2001 -November 18 ' Les soldats français en Afghanistan// Le Figaro - Pans, 200! - 13 janvier

давлением 20 ноября 2001 г руководство Северного альянса вынуждено было дать согласие на участие в конференции под эгидой ООН в Бонне На Боннской конференции были представлены четыре политические группировки, отражавшие, по мнению руководства ООН, расклад сил в Афганистане. Делегация Северного альянса формировалась в спешке, в целом она не имела согласованных позиций. Кроме Юнуса Кануни, одним из влиятельных лиц делегации альянса был сын Исмаил Хана Мир Вайс Садик. «Римская группа» представляла интересы бывшего короля Захир Шаха, ее возглавлял советник экс-монарха Абдул Саттар Сират. Представители этой группы не возражали против предложенного ООН плана. «Кипрская группа» включала ряд представителей интеллигенции и полевых командиров времен войны против советских войск Существенной роли в Афганистане эта группа не играет, хотя ее и возглавляет бывший президент Сегбатулло Моджадади. «Пешаварская группа» пользуется поддержкой властей Пакистана, это сторонники короля, возглавляемые Сейидом Ахмадом Гейлани. Основную ставку ООН и США делают на «пуштунский вопрос». Однако этнополитическая ситуация изменилась коренным образом, вдобавок, Северный альянс, в отличие от пуштунских политиков, имеет реальные воинские формирования. Пуштунские участники конференции, - преимущественно эмигранты, во внутренней жизни страны большого веса они не имеют. Пуштуны -это и одна из самых раздробленных этнических групп Афганистана. Им не хватает интеллектуального, бюрократического и технического потенциала, необходимого для создания правительства. Пуштунские эмигранты, среди которых очень много интеллектуалов, в прошлом связанные с правительствами Тараки, Кармаля и Наджибуллы, на конференцию не были приглашены Пуштунские участники конференции высказываются за присутствие в Афганистане сил ООН. Делегация Северного альянса продолжает отклонять такую возможность. Делегаты конференции были изолированы от общения с прессой, посредством представителей ООН на них оказывается сильнейший нажим со стороны США.1 По сути, идет шантаж. В итоге попытки Северного альянса сохранить самостоятельность оказались обречены на неудачу, в ночь на 1 декабря его представители смягчили свою позицию по составу правительства2 П-й этап. Декабрь 2001 г - Международное признание переходной администрации Хамида Карзая. До июля 2002 г - созыва Лойя Джирги и фор трования временного правительства ИГА Главное содержание этого этапа - окончательный переход талибов и их союзников к партизанским методам ведения войны Американские войска продолжают нанесение бомбово-штурмовых ударов, растет число жертв

1 Коргун В. Афганский разлом «Боннская эйфория» была недолгой// Независимая газета М , 2001 -№ 234 (2544), 18 декабря. - С 7.

' Основные характеристики сформированной в Бонне временной администрации см Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в ) - Душанбе Дониш, 2004 -С 348-349.

33__

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

200 РК

среди мирного населения.' Американское командование сообщает о проведении многочисленных военных операций. 2 марта 2002 г. началась операция «Анаконда», целью которой было объявлено уничтожение крупной группировки талибов в Пактии: результатом ее стало лишь выдавливание талибов в приграничные районы.2 В марте в Пактии прошла операция «Гарпун», ее воздушную поддержку осуществляли французские истребители-бомбардировщики, действовавшие с авиабазы, расположенной в аэропорту «Манас» в Киргизии. В мае в результате операции «Бекас» боевики успели уйти в Пакистан до прибытия на местность американцев и союзников. Одновременно в Пактии проводилась операция «Снайп», в Кунаре, Лагмане, Нангархаре, Кандагаре - операция «Горный лев», а в пакистанском Северном Вазиристане - операция «Горный барс» Весной 2002 г. талибы переходят к наступательным действиям. В Кандагаре, Нангархаре, Пактии местные власти и жители открыто игнорируют указы кабульской администрации и военного командования США и ISAF. Теперь американские операции («Сарыч», «Гадюка» и др.) направлены на отражение наступлений талибов. 11 июня бывший король Захир Шах открыл Лойя Джиргу. Кандидатура Захир Шаха на пост президента была неприемлема для Северного альянса, Карзай представлялся лидерам альянса меньшим злом. В итоге кандидатура Карзая была выдвинута лидерами Северного альянса, что вызывало настороженность пуштунской части делегатов. Спорным вопросом стали и структура будущего парламента, и схема его выборов. Делегаты-пуштуны оказывали давление на Карзая, обвиняя таджиков в узурпации власти. При обсуждении состава правительства спецпредставитель президента США Залмай Халилзад с использованием преобладания делегатов-пуштунов стремился максимально отстранить от участия в правительстве представителей Северного альянса. Сформированное переходное правительство получило полномочия сроком на 18 месяцев, после чего должны состояться всеобщие выборы. В целом значение Лойя Джирги 2002 г. не следует преувеличивать. Все попытки решить проблему усилением «пуштунской прослойки» в сформированном сверху правительстве, экономической помощью или военной силой не могли принести желаемых результатов.

II 1-й этап Лойя Джирга. - До 21 марта 2003 г. - начала войны США в Ираке Ежедневно обстрелам подвергаются базы и места дислокации американских войск и подразделений ISAF, особенно активно это происходит в Пактии, Пактике, Кандагаре, Кунаре, Урузгане, в районе Баграма. Неоднократно ракетным обстрелам подвергался и Кабул. Подразделения ISAF и американцы вынуждены в основном обороняться, американская деятельность носит примерно тот же

1 По данным лидера ПИЕА Ходжи Мохаммада Мохаккика - около трех тысяч человек - Интерфакс -Кабул, 2002. - 3 апреля

' В этой операции вооруженные силы США потеряли более 60 человек убитыми и примерно столько же ранеными Были сбиты более 15 вертолетов и самолетов - Reuters. - Kabul, 2002 - March. 7 - ИТАР-ТАСС - М., 2002. - 7 марта

характер, что и действия ОКСВ в 1980-х гг Это контроль над городскими центрами, поддержка силами авиации операций правительственных войск. Формально признают правительство Карзая Герат, Мазар-и-Шариф, Кундуз, некоторые другие административные центры, где существуют самодостаточные силы. Военно-политическая нестабильность в Афганистане сохраняется на высоком уровне и остается одним из основных факторов, определяющих состояние сферы безопасности для региона Южной и Центральной Азии. По сравнению с противостоянием по линии Северный альянс - «Талибан», свойственным периоду второй половины 1990-х гг и до октября 2001 г., к 2003 г. ситуация с точки зрения региональной безопасности является значительно менее предсказуемой. Одновременно эта напряженность делает обоснованным присутствие войск США не только в Афганистане, но и во всем регионе.

Особенно очевидным изменение внутриафганской ситуации к худшему становится после начала американо-британской операции в Ираке, приведшей к мощному подъему антиамериканских и радикально-религиозных настроений в Афганистане 1 Новый (IV-й) этап, начавшийся с войны в Ираке, характеризуется расширением социальной базы движения сопротивления против иностранного военного присутствия и правительства Хамида Карзая, дальнейшей локализацией боевых действий и дефрагчентацией государственного контроля над территорией страны, снижением активности США в Афганистане, вовлечением в афганский кризис НА ТО и европейских стран В начале апреля в Кандагарской провинции прошло совещание ряда бывших лидеров движения «Талибан», талибы вступили в контакт с другими группами моджахедов и провозгласили создание единого командования сил сопротивления.2 К этому времени, уже не уместно продолжать говорить о боевиках «Аль-Кайды» или «Талибана». Идет формирование качественно нового движения сопротивления иностранному военному присутствию в стране с участием бывших талибов, сторонников Хекматиара, представителей оппозиционных пуштунских племен, на трайбалистской основе, по мотивам кровной мести и т.д. Основными формами военных действий являются обстрелы мест дислокации войск противника и представительств международных организаций, нападения на конвои американских войск, подразделений ISAF и правительственных войск, минирование дорог. Попытки масштабных наземных действий, как и обстрелы вертолетов, а также одиночные теракты в городах, единичны.

Анализ динамики военных действий позволяет сделать вывод о том, что 2003 г. становится временем, когда осуществляется определенная концентрация сил нового движения сопротивления, идет реорганизации ранее действовавших отрядов и группировок, происходит формирование командных структур. Проводимые

1 См Князев Л. Развитее военно-политической ситуации в Афганистане весной-летом 2003 г и некоторые аспекты центральноазиатской безопасности// Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и кулыур Барнаул, 2003 - С 110-122

1 «Рехбар-е шура» руководящий совет

войсками США операции («Лев Пустыни», «Сокрушительный удар» и другие) нерезультативны и сопровождаются активными встречными действиями. Представляется возможным сделать вывод о постепенной эскалации нестабильности. Со стороны правительства Карзая в военных операциях против сил сопротивления участвуют, в основном, пуштунские подразделения. Таджикские формирования бывшего Северного альянса дислоцированы большей частью в регионах его традиционного влияния, в боевых действиях на стороне вооруженных сил США участия, за очень редкими исключениями, они не принимают Этот факт свидетельствует о выжидательной позиции лидеров бывшего антиталибского альянса. Так этнополитические противоречия прямым образом отражаются и на военно-политической ситуации.

В июле 2003 г. в Афганистане велись самые серьезные бои с тех пор, как были свергнуты талибы. Широкомасштабные действия с применением артиллерии и авиации идут в Заболе и Пактике, Кунаре и Кандагаре, Пактии и Газни, Урузгане, в районе Парачинара, начинаются нападения на американцев в Фариабе, постоянно обстреливается Баграм. Информация о потерях США тщательно скрывается. В некоторых провинциях боевики контролируют значительные территории, вводят своих людей в органы местного управления, вплоть до назначения губернаторов в провинциях Пактика, Пактия, Нангархар и Кунар, а также в Логаре, Заболе, Гильменде, Урузгане. В правительстве обостряются противоречия между сторонниками Карзая и представителями национальных меньшинств, особенно таджиков, которых обвиняют в саботировании процесса формирования национальных вооруженных сил, а также в стремлении углубить сотрудничество с Индией, Россией и Ираном.1

14 декабря в обстановке повышенных мер безопасности открылась Лойя Джирга. В ходе сложных дебатов делегаты не могли прийти к компромиссному решению по вопросам о полномочиях президента и о государственных языках страны.2 Лишь 4 января 2004 г. делегатами Лойя Джирги была принята конституция, в целом оставившая представителей непуштунских общин неудовлетворенными. В третьей главе - «Новый этап развития геополитической ситуации в Центральной Азии» - рассматриваются основные геополитические факторы воздействия на сферу региональной безопасности, сложившиеся после 2001 г. §. 3.1. - «Утверждение военного присутствия США в Центральной Азии». В сентябре 2001 г. Узбекистан без согласования с партнерами по СНГ сразу предоставил в распоряжение США воздушное пространство и военные объекты. К

1 План по созданию вооруженных сил провалился из-за отсутствия средств и нежелания афганского офицерского корпуса сотрудничать с американцами

' Дебатировался и вопрос о том, могут ли члены правительства иметь двойное гражданство Хамид Карзай, а также ряд близких к нему людей, занимающих министерские посты - Хедоят Амин Ареала Ашраф Гани Ахмадзай, Тадж Мохаммад Вардак Ахмад Али Джалали, Нематулло Шахрани - имеют, как считают делегаты, гражданство США

7 октября 2001 г. в Узбекистане началось размещение воинских частей США 13 октября было обнародовано соглашение, по которому США официально предоставлялась возможность пользоваться базами на узбекской территории, 28 декабря 2001 г. президент Каримов сделал заявление о том, что время присутствия войск США в республике не ограничено: «Разговоры относительно американского военного присутствия на заднем дворе это «старые стереотипы».1 3 ноября 2001 г была достигнута договоренность о предоставлении воздушного пространства Таджикистана для самолетов ВВС США. К 19 декабря 2001 г. аэродром в Кулябе используется ВВС США в качестве «аэродрома подскока». 24 сентября 2001 г. президентом Киргизии было дано согласие на предоставление воздушного пространства ВВС США. 11 декабря 2001 г. парламент одобрил решение правительства предоставить ВВС США международный аэропорт «Манас». В последующий период были удовлетворены аналогичные обращения и других стран. В январе 2002 г. началось полномасштабное создание военной авиабазы США.

Казахстан предложил США аэродромы на юге страны (в Чимкенте и Луговом), рассматривалась возможность размещения мотострелковой бригады США под Карагандой. Инициатива президента Назарбаева осенью 2001 г. осталась невостребованной.

В конце декабря 2001 г. появились официальные комментарии относительно сроков американского присутствия со стороны администрации США, помощник госсекретаря Элизабет Джонс заявила: «Когда афганский конфликт завершится, мы не уйдем из Центральной Азии: мы хотим поддержать центральноазиатские страны в их стремлении реформировать экономику и общество Это долговременные отношения».2

§ 3.2. Интеграция в сфере безопасности в формате ДКБ СНГ, АТЦ, КСБР, ОДКБ.

К середине 1992 г сложилось три основных формы охраны внешних границ СНГ. Узбекистан, Казахстан и Азербайджан взяли ответственность и все обязательства по охране внешней границы на себя. Туркменистан и Беларусь согласились подчинить свои пограничные войска объединенному командованию. Совместную охрану границы с участием пограничных войск России посчитали приемлемой Таджикистан, Армения, Грузия и Киргизия.3

19 октября 1992 г была образована Пограничная группа ФПС РФ в РТ. Взаимодействие пограничных служб РТ и РФ представляло собой пример наибольшей интеграции в рамках СНГ, хотя в области военного сотрудничества РТ и РФ имелись и проблемы. При всей дружественности отношений национальные

' РИА «Новости» - Ташкент, 2001 - 28 декабря

1 Гони Р. Миротворцы в Афганистане, или американцы в Центральной АзииW Asia Plus - Душанбе 2002 - 14 января

' Князев А. К истории присутствия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Киргизской Республике// Вестник Киргизско-Российского Славянского университета Т 3,№4 - Бишкек, 2003 -С 30-33

интересы двух стран во многом имели различное наполнение. Таджикистан стал и единственной страной в регионе, где Россия сохранила армейскую группировку -20!-ю мотострелковую дивизию.

Договор о коллективной безопасности СНГ (ДКБ СНГ) был подписан главами государств-участников в мае 1992 г. в Ташкенте. Главной несущей конструкцией его является статья 4: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора...». Другой важной составляющей является обязательство, не «вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника», при этом ДКБ не исключал возможности участия в системах коллективной безопасности в Европе и Азии.1 В целом, в договоре отразилась ситуация 1992 г., когда руководство новообразовавшихся государств негативно реагировало на попытки сохранения или создания общих структур, но Россия продолжала восприниматься как гарант безопасности для всех. ДКБ СНГ стал формой упорядочения этих отношений. В первой половине 1990-х гг. большинство осознанных угроз в СНГ было связано с локальными конфликтами.2 Но единственным прецедентом использования ДКБ в миротворческой деятельности стали Коллективные миротворческие силы (KMC) СНГ в Таджикистане 22 января 1993 г. главами государств-участников СНГ было принято решение об усилении ГПВ РФ в Таджикистане подразделениями из Казахстана, Киргизии, Узбекистана.3 Подразделения Казахстана, Киргизии и Узбекистана были в разное время выведены из Таджикистана в одностороннем порядке, российский компонент KMC оказался важным фактором в снижении уровня интенсивности конфликта и его урегулировании. В сентябре 1996 г. ситуация вокруг взятия талибами Кабула впервые обозначила процесс обособления интересов отдельных государств, участвующих в системе региональной безопасности Под сомнением оказались базовые принципы системы региональной безопасности. 4 октября 1996 г. в Алма-Ате была созвана экстренная консультативная встреча глав государств Центральной Азии и России, в которой отказался участвовать президент Туркмении. В августе 1998 г , в связи с активизацией «Талибана» в приграничных районах, интеграция государств региона и России по обеспечению безопасности происходила бессистемно и уже только на уровне двусторонних ситуативных действий. Всплеск активности в рамках ДКБ

1 До1 овор о коллективной безопасности СН Г// Князев А. Афганский конфликт и радикальный ислам в

Центральной Азии Сборник документов и материалов - Б Илим, 2001 - С 25-27 ! Шапошников Е. О концепции безопасности России// Международная жизнь - М, 1993 № 9 С 515.

3 Параллельно в 1994 г в Москве между правительством Таджикистана и руководством ОТО начались переговоры - См Бе юв Е.В. Россия и мсжтаджикское урегулирование// Россия в исторических судьбах таджикского народа - Душанбе, 1998 - С 146-154

СНГ был связан с событиями в Киргизии в 1999-2000 гг , хотя в целом союзнические отношения ограничились политической поддержкой и рядом военно-технических поставок на двусторонних уровнях

Период 1996-2001 гг. характеризуется отсутствием системной активности в рамках ДКБ, происходит спонтанное реагирование на те или иные вызовы безопасности. Важную роль в снижении эффективности ДКБ сыграло формирование в СНГ двух групп государств: сориентированные на США Грузия, Азербайджан, Узбекистан, в меньшей степени - Украина, Молдавия, и сторонники интеграции с Россией -Белоруссия, Армения, Таджикистан, а также Киргизия и Казахстан. Новая война в Чечне и события 1999-2000 гг. в Киргизии и Узбекистане актуализировали потребность во взаимодействии. 25 января 2000 г. Совет глав государств СНГ инициировал разработку программы борьбы с терроризмом и экстремизмом, предусматривавшей создание единого антитеррористического центра СНГ (АТЦ). В течение 2001 г. было создано Региональное отделение АТЦ в г Бишкеке. Летом 2001 г. были сформированы Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР).

В начале 2002 г в Алма-Ате состоялась встреча президентов стран СНГ, где уже отчетливо проявились различные внешнеполитические и геополитические ориентации участников, обусловившие формат последующих интеграционных процессов в сфере безопасности.

14 мая 2002 г. в связи с необходимостью адаптации ДКБ к динамике региональной и международной безопасности было принято решение о преобразовании ДКБ в международную региональную организацию Президентами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана было принято заявление, гласившее' «Мы исходим из признания полной востребованности Договора в нынешних непростых международных условиях с учетом быстро меняющейся геополитической ситуации в мире».1 7 октября 2002 г. в Кишиневе главами государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) были подписаны устав и соглашение о правовом статусе организации. Устанавливались основные органы организации, решения которых «являются обязывающими для государств-членов и исполняются в порядке, устанавливаемом национальным законодательством».2 Принятие основных решений, связанных с юридическим оформлением ОДКБ, состоялось на встрече в Душанбе. 28 апреля 2003 г. было принято политическое заявление, в котором президенты дали оценку складывающейся в мире геополитической ситуации. Было принято решение о создании Объединенного штаба КСБР и о развертывании авиационной составляющей КСБР в Киргизии. К этому времени постсоветское пространство

1 Текущий архив посольства Российской Федерации в Киргизской Республике : Устав ОДКБ. ст 11-12 Текущий архив посольства Российской Федерации в Киргизской Республике

вновь рассматривается Москвой как зона ее геополитических интересов, от стабильности которой зависит национальная безопасность самой России Интервенция США и их союзников в Ирак подтвердила необходимость сформулировать новые подходы к созданию системы безопасности, отвечающей современным вызовам.

Пунктом противостояния интересов России и США в начале 2000-х гг. продолжало оставаться присутствие в Таджикистане российских пограничных войск. Вывод российских пограничников из Таджикистана поддерживается руководством НАТО и администрацией США, а также ОБСЕ. Это во многом усложняет и без того непростые отношения между РФ и РТ, доминантой которых является поиск оптимальных форм сотрудничества. Тем более, что в самой России также не существует единой точки зрения на перспективы взаимоотношений с Центральной Азией. Тем не менее, главной задачей политики России в Центральной Азии остается сохранение влияния и присутствия, поскольку, как и прежде, эскалация афганского конфликта на территорию Центральной Азии может представлять непосредственную угрозу интересам России.

§ 3.3. «Шанхайский процесс» и место КНР в обеспечении рег иональной безопасности. Действия США и стран НАТО после событий осени 2001 г. внесли в обстановку в сфере безопасности региона серьезный диссонанс. Развитие независимой от США многоуровневой системы обеспечения региональной безопасности стало еще более актуальным. Одним из таких уровней является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В апреле 1997 г. руководителями РФ и КНР была подписана «Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка», где содержался вывод о том, что позиции Китая и России по отношению к формирующемуся миропорядку, который обе стороны видят как многополярный, совпадают или очень близки.1 Российско-китайские отношения стали основой для создания новой системы взаимоотношений между Китаем и странами Центральной Азии. 26 апреля 1996 г. в Шанхае главы Китая, Киргизии, Казахстана, России и Таджикист ана подписали соглашение об укреплении мер доверия в военной области в районе границы, а уже к 1999 г. решение пограничных вопросов в целом подошло к концу. Принципиально важным этапом развития «шанхайского процесса» стал душанбинский саммит 2001 г. В саммите принял участие и президент Узбекистана: в ожидании очередного вторжения ИДУ руководство Узбекистана в очередной раз изменило свою внешнеполитическую ориентацию. Принятая в Душанбе декларация констатировала, что многополярность приобретает «определяющее значение в складывающейся архитектуре нового мирового порядка и является позитивным фактором стабильности международной обстановки». Главы «Шанхайской пятерки» выразили решимость не допускать использования территорий своих

' Лю Цшщай. О китайско-российских от ношениях, обращенных в XXI век// Проблемы Дальнего Востока - М ,1999-Nil - С 29

государств для деятельности, «наносящей ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку любого из пяти государств», а также оказывать «соразмерную помощь» странам, чьи территории подвержены опасности терроризма 1 Готовность КНР к совместным действиям стала значительным отступлением от традиционной китайской политики, всегда исключавшей любые совместные военные действия.

После 11 сентября 2001 г. Китай, по сути, столкнулся с продолжением политики двойных стандартов со стороны США в отношении уйгурской проблемы в контексте проблем региональной безопасности Геополитическое положение КНР в регионе стало характеризоваться двумя разнонаправленными факторами. КНР была выгодна относительная стабилизация в Афганистане, но объективно операция в Афганистане стала и поводом для сосредоточения военной инфраструктуры США у границ КНР В военном отношении находящийся в регионе военный контингент США недостаточен, чтобы представлять угрозу для КНР. Но в гипотетическом варианте он может быть использован для влияния на ситуацию в КНР. ШОС становится для КНР одним из важнейших внешнеполитических приоритетов. ШОС поддержала Боннское соглашение от 5 декабря 2001 г., меры, предусмотренные резолюциями Совета безопасности ООН №№ 1373, 1377, 1383 и 1386. «Будучи близкими соседями Афганистана, мы в течение продолжительного времени непосредственно подвергались исходившим с его территории террористической и наркоугрозе задолго до событий 11 сентября и неоднократно предупреждали международное сообщество об опасности этих угроз».2 7 июня в Санкт-Петербурге лидеры Китая, Казахстана, Киргизстана, России, Таджикистана и Узбекистана приняли Хартию ШОС. Главы государств решили также создать секретариат ШОС и подписали соглашение по Региональной антитеррористической структуре (РАТЦ) ШОС. Петербургская декларация, в частности, гласила: «Государства-члены ШОС считают, что безопасность Центральной Азии неразрывно связана с перспективами мирного процесса в Афганистане»3 Санкт-Петербургская встреча подтвердила жизнеспособность и действенность ШОС в новых исторических условиях, сложившихся с осени 2001 г в мире. В отличие от блоковой структуры, страны-участницы ШОС создали механизм взаимодействия, который исключает ведение военной деятельности, нарушающей стабильность в регионе. Преобладавший до сих пор уровень межгосударственных отношений начал трансформироваться в принципиально новый спектр взаимоотношений, не обусловленных издержками политического или идеологического единства или конфликтов.

' РИА «Новости». - Душанбе, 2001 - 6 июля

: Совместное заявление министров иностранных дел государств-участников ШОС// Жэньминь Жибао - Пекин, 2002 - 8 января На русск. языке ; Синьхуа - Петергоф, 2002 - 7 июня

§ 3.4. Производство и распространение наркотиков в 2002-2004 гг. В 2002-2004 гг страны сталкиваются с более агрессивными и лучше организованными операциями по незаконному обороту наркотиков. Объем опиума, произведенного в Афганистане в 2003 г. превышает аналогичный показатель за 2001 г. почти в 20 раз. Характерной чертой незаконного оборота наркотиков в 2002-2003 г. стало появление партий героина в очень больших объемах. Таджикистан по-прежнему используется в качестве основного перевалочного пункта на пути в Европу. К середине 2003 г. формируются и новые направления транспортировки опиума и героина к границам Таджикистана. Узбекистан также продолжает оставаться транзитной территорией, здесь предполагаемые маршруты транспортировки пролегают из Термеза через Карши, Бухару, Ургенч в Нукус и далее в Казахстан и Россию. Рост производства наркотиков стал следствием дальнейшей дефрагментации власти в стране, что, в свою очередь, является результатом военной операции США и утверждения в Кабуле правительства, неспособного контролировать территорию страны.

К 2003-2004 гг. становится очевидным, что реализация американской стратегии ведет, прежде всего, к перераспределению сложившихся зон влияния мировых держав и межгосударственных объединений. Логичным результатом такой политики становится качественно новое столкновение интересов мировых центров силы в регионе, чреватое и качественно новыми дестабилизирующими процессами. Основные характеристики политики заинтересованных стран в новой ситуации рассматриваются в § 3.5. «Международные факторы центральноазиатской безопасности в 2002-2004 гг.».

Иран в этот период продолжает активно заниматься афганской проблематикой в интересах обеспечения собственной безопасности. Восстановительные проекты иранская сторона реализует в первую очередь в приграничных провинциях Афганистана. Создается база стабильности в приграничной полосе, а значит, решаются и проблемы безопасности собственного приграничного региона. США, проводя по отношению к Ирану агрессивную политику, создают условия для сплочения Ирана и России в Центральной Азии и на Кавказе.

Обеспокоенность проводимой США политикой «односторонности» и окружением обеих стран американскими базами стала главным фактором расширения китайско-иранских связей. Китай активизируется в государствах Центральной Азии и бассейна Каспийского моря, стремясь защитить интересы собственной безопасности и обеспечить надежные поставки энергоносителей Такой подход удовлетворяет интересам стран региона. Одновременно он оказывается в глобальном противоречии с интересами США. В любом случае очевидно, что без активного участия Китая ни одна система региональной безопасности в Центральной Азии не будет действенной и перспективной.

Политика Индии после событий в Афганистане базировалась на стратегии, суть которой состояла в том, чтобы увязать международное понимание проблемы

терроризма с терроризмом в Кашмире. Но, убедившись в двойственности американского подхода к террористической проблеме, она начинает солидаризироваться с Россией, например, поддержав солидарную позицию РФ и РТ относительно невозможности участия талибов в афганском правительстве. В целом для Дели было выгодно произошедшее ослабление проявлений исламизма в регионе, но Индия опасалась и чрезмерного ослабления России и установления полного военно-стратегического контроля США в Центральной Азии Решение президента Мушаррафа выступить на стороне США определило геополитическую судьбу Пакистана на долгую перспективу Затягивание боевых действий в Афганистане отрицательным образом влияет на обстановку в Пакистане. Факт успеха блока религиозных партий «Муттахида Маджлис-е амаль» на всеобщих выборах в октябре 2002 г. свидетельствовал об усилении протестных настроений против вестернизации и усиления американского влияния. Пакистан поставил свою внутриполитическую стабильность в прямую зависимость от развития событий в Афганистане. Пакистан реанимировал амбиции по установлению торговых маршрутов на территории Центральной Азии. Однако в новой концепции афганской внешнеэкономической деятельности не находится места для Пакистана в силу противоречивости его афганской политики, которую ярко продемонстрировал кризис в двусторонних отношениях в июле 2003 г.1 Официальное осуждение терактов 11 сентября 2001 г. в Саудовской Аравии, как и во всем арабском мире, сопровождалось нежеланием участвовать в войне против Афганистана. В американо-саудовское взаимодействие быстро вмешался фактор исламской солидарности, не позволявший руководству королевства рисковать своей уникальной ролью в мусульманском мире Серьезным сдерживающим фактором послужило и сохраняющееся недовольство прозападным курсом правительства в среде духовенства. 2002-2003 гг. были отмечены заметным усилением противоречий в американо-саудовских отношениях. Впрочем, независимо от этой тенденции, Эр-Рияд не отказался и от поддержки враждебных действий, направленных против России и стран СНГ. Так что, главный вектор региональной политики королевства пока по-прежнему определяется стратегической общностью интересов Саудовской Аравии с США.

Война в Афганистане продемонстрировала, что Европа не является самостоятельной и эффективной геополитической силой. Одной из целей США в их евразийской политике является препятствование возрастанию потенциала Европы на пути интеграции 2 Этой стратегией объясняется втягивание европейских структур и НАТО в проблемы, прямо не связанные с интересами Европы Например,

1 См Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв ) - Душанбе Дониш, 2004 - С 540-541

' «Внутри европейского сообщества наблюдается глубокий раскол между «старой Европой» и проамерикански настроенными странами континента», - констатировал бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин - Inquietudes et divergences occidentales Par Hubert Védriaell Le Monde -París. 2003 - 23 dñcembre

в войну в Афганистане. Передача НАТО функций ISAF позволяет США не только в определенной степени снять с себя бремя войны в Афганистане, но и отвлечь максимум ресурсов из Европы, заодно возложив ответственность за дальнейший ход событий на европейцев.

27 февраля 2003 г, глава МИД Игорь Иванов заявил, что присутствие США в Центральной Азии «должно быть синхронизировано с присутствием в Афганистане международных сил безопасности».' Стремление к интеграции с Западом начинает частично уступать место формированию собственной зоны влияния России на территории бывшего СССР. Происходит это, как и прежде бессистемно, являясь реагированием на вызовы. Военные учения, проведенные летом 2003 г. на Каспии, показали, что Россия предпочитает простые решения. Усиление Каспийской флотилии, как и открытие авиабазы в Киргизии, стали ответом на присутствие войск США в регионе, и на военную помощь, которую оказывают НАТО и Пентагон ряду государств региона. Правда, летом 2003 г. была обнародована весьма продуктивная инициатива о создании на Каспии совместных сил обороны с участием прибрежных государств, в первую очередь - Ирана и Россия. В наращивании вооруженного присутствия в регионе начинают принимать участие и страны, не относящиеся к числу традиционных акторов центральноазиатской политики. Индия реализует планы по размещению своих ВВС на постоянной основе в Фархоре, на юге Хатлонской области РТ.2 Индия, конечно, преследует в первую очередь интересы, связанные с традиционным противостоянием с Пакистаном, но, в любом случае, присоединяется к начавшейся гонке вооружений в Центральной Азии.

Все страны региона и внешние силы стремятся к усилению своего военного присутствия, а значит, увеличивают вероятность реализации силовых сценариев, связанных с борьбой за геополитическое и экономическое превосходство. Развернувшаяся гонка вооружений делает Центральную Азию одним из самых взрывоопасных регионов на евразийском пространстве.

§ 3.6. Безопасность Центральной Азии и стратегические интересы США. В основе политики США на евразийском пространстве лежит тактика поддержания «геополитического плюрализма», управления «дугой нестабильности», которая контролируется США через механизмы ООН и ОБСЕ.3 Другим механизмом воздействия на ситуацию является инициируемое США активное блокотворчество, происходящее вне зависимости от объективных причин и потребностей4 Создание энергетической системы, альтернативной Персидскому заливу, является

1 РИА «Новости» - Пекин, 2003 - 27 февраля

! The Indian Express - New Delhi, 2003 - November, 14

' По сути, актуализировав стратегию X Маккиндера. Mackinder HJ. On the scope and methods of Geography - The geographical pivot of history London' Murray, 1951

4 Ярким примером является объединение ГУУАМ Объединение несовместимых партнеров по правилам, навязанным со стороны перестановка субъектов региональной политики без учета их действительной роли в региональных процессах создают дополнительную конфликтность

ключевым фактором национальной энергетической стратегии США Однако сопоставление данных US Department of Energy с данными других источников обнаруживает десятикратное превышение рекламируемых запасов Каспия над реальными, что говорит о существовании скрытого политического расчета.1 Стратегическая значимость региона определяется, в первую очередь, его положением на перекрестке межконтинентальных и межнациональных транспортных направлений и коммуникаций. Неспособность талибов объединить страну и обеспечить реализацию американских проектов ведет к осуществлению нового стратегического плана, поводом для осуществления которого становятся события 11 сентября 2001 г.: военное присутствие США на южном фланге СНГ, у границ Китая и Ирана становится - по крайней мере, в среднесрочной перспективе - постоянно действующим фактором нового геополитического расклада сил в регионе.

§ 3.7. Основные тенденции в сфере региональной безопасности в начале 2004 г.

Общий рост конфликтности в регионе усугубляется резко возросшим вмешательством извне во внутреннюю политику стран региона. В период 1996-2000 гг. в политике США по отношению к постсоветским государствам Центральной Азии происходил постепенный отказ от критики из-за нарушения прав человека в обмен на проамериканскую позицию по тем или иным вопросам С 2002 г. начинается изменение американской политики по отношению к государствам, предоставившим США свои военные базы: от поддержки правящих режимов к формированию полностью зависимой от США оппозиции. Наэтом этапе не исключена и организация смены власти - даже в случае, когда поддержка правящего режима США и без того обеспечена 2 В случае такого развития событий новые правительства Узбекистана и Киргизии могут поставить вопрос о выходе из СНГ и ШОС, а в киргизском случае - и из ОДКБ, что станет серьезным вызовом национальным интересам России и КНР и может привести к новому противостоянию России и США, КНР и США.

Весной 2003 г. в Вашингтоне в ходе встреч представителей киргизской оппозиции с официальными лицами администрации США последними делались публичные заявления о необходимости смены власти в Киргизии.3 23 декабря 2003 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал международные организации не

' Кшпев А. Трансрегиональные коммуникационные перспективы и военно-политическая реальность Афганистана// Экономические проблемы переходного периода - Бишкек- КРСУ, 2003 - С 43-58

1 Примером подобных действий может служить так называемая «бархатная революция» в Грузии

Инструментами давления могут служить собственно американские структуры институты союзников,

широкий круг международных организаций - от ООН и ОБСЕ до Human Rights Watch или Interna-

tional Crisis Group

5 Для реализации «грузинского сценария» National Democracy Institute еще в середине февраля 2003 г провел в Москве семинар «по проблемам демократизации в СНГ», в котором приняли участие представители ряда оппозиционных партий стран Содружества - Гафар чы М. Госдеп США инициирует «смену власти» в Киргизии и Казахстане// Новые известия - М , 2003 11 марта

вмешиваться во внутренние дела Казахстана. «Мы просим правильно нас понять и не вмешиваться в наши внутренние дела. И не подсказывать, какие законы принимать, а какие - отзывать».1

К середине лета 2002 г. сотни боевиков ИДУ находятся в Пенджабе, Синде, в Карачи, в контролируемых Пакистаном районах Кашмира, активизируясь время от времени в афганском Бадахшане. В 2003 гг. ИДУ активизировалось в Киргизии: были пресечены несколько попыток совершения терактов в отношении военной базы и посольства США. «Вопреки докладам о том, что ИДУ было уничтожено осенью 2001 года, эта организация возобновила деятельность в Центральной Азии», признавал посол США в КР.2

На этом фоне основным объектом репрессивной практики центральноазиатских правительств становится партия «Хизб ут-Тахрир».3 Политика государств региона в отношении «Хизб ут-Тахрир» демонстрировала неспособность противодействия экстремистской идеологии, заодно правительства способствовали формированию «терророфобии», превращенной в инструмент политического воздействия. С 28 марта 2004 г. в течение нескольких дней в Бухарской области и в Ташкенте неизвестной организацией была осуществлена серия террористических актов. Генеральный прокурор республики обвинил в их совершении «Хизб ут-Тахрир» и «ваххабитов», а министр иностранных дел увязал теракты с активностью иракских партизан, но не признал, что может существовать связь между терактами и ИДУ.4 Активность США по политической трансформации в странах региона серьезно препятствует обеспечению их национальной безопасности. На это же направлены и действия, связанные с выводом из Таджикистана российских пограничных войск При этом афганское направление сохраняет мощный потенциал угроз безопасности региона.

Заключение. Разрушение Афганистана к 1990-м гг. как самостоятельной государственной единицы при сохранении территориальной составляющей и статуса суверенного субъекта в системе международных отношений результатом перманентного вмешательства со стороны внешних сил. Существуют утверждения, согласно которым то состояние, в котором Афганистан оказался в 1990-х гг., есть следствие Саурской революции 1978 г и советского вмешательства: «...Джихад против русских оккупантов превратил религию в доминирующий фактор

' Назарбаев просит иностранцев не вмешиваться//IWPR - Астана, 2004 -12 января, № 256 В странах региона действуют в основном те же организации, которые работали с грузинской оппозицией, готовя приход к власти Михаила Саакашвили.

1 Кабар. - Бишкек, 2003 - 9 декабря.

5 Еще в ноябре 2001 г «Хизб ут-Тахрир» прореагировала на предоставление Киргизией США своей территории для размещения военной базы листовкой под красноречивым названием «Американский шантаж и постыдное киргизское раболепство» Текст листовки дается в приложении к диссертации ' Заявление МИД Республики Узбекистан от 30 марта 2004 г // Казинформ. - Алма-Ата, 2004 - 30 марта Associated Press -Tashkent, 2004 - March, 30 Руководитель АТЦ СНГ Б Мыльников не исключил, что эти теракты стали местью за поддержку агрессии США в Афганистане - РИА «Новости» - М , 2004 -30 марта

политической жизни страны, привносящий догматическую страсть в уже и без того резкие политические разногласия» 1 Военное вмешательство СССР 1979-1989 гг. сыграло свою негативную роль, но сводить все к его последствиям представляется неверным. Формирование статуса Афганистана как источника региональных угроз стало результатом всего предшествующего исторического развития. Начиная с середины XIX в., как ответная реакция на внешнее вмешательство, формировались основы религиозного радикализма, ставшего к концу XX в. одной из специфических характеристик афганского общества. Репрессивная практика в отношении зарождавшихся общественно-политических движений 1960-1970-х гг. способствовала формированию склонности к вооруженным методам политической борьбы. «Наше вооруженное сопротивление началось с периода нахождения у власти Дауда, а не с военного вторжения русских», утверждал Хекматиар.2 Ввод в Афганистан советских войск стимулировал активность гегемонистских действий США во многих регионах мира. В русле этой политики находились попытки ЦРУ перенести движение джихада на территорию советской Средней Азии: на достижение этих целей была направлена директива «ШОБ-166» президента США.

После распада СССР для успешного продвижения в Центральную Азию Пакистану было необходимо установление контроля над Афганистаном и здесь его интересы вновь совпали с интересами США, что обусловило пакистанскую активность и американскую поддержку талибам. Суть американской геостратегии 1990-х гг. для центральноазиатского региона была проста: США должны контролировать процесс усиления других региональных держав, чтобы он не угрожал главенствующей роли США в мире. Одним из средств такого контроля стало создание сети «управляемых конфликтов», способных воздействовать на региональные державы. Вмешательство во внутренние дела Афганистана, приобретшее завуалированные формы в 1990-х гг., обострило внутриполитическое положение в стране и способствовало выходу конфликта за пределы границ Афганистана.

Уже к весне 2003 г. Афганистан не является приоритетным объектом внешней политики администрации США и продолжает существовать за счет производства наркотических веществ. Их распространение действительно представляет угрозу безопасности в более широком, нежели региональный, масштабе. США вторглись в Афганистан с целью установления контроля над стратегически важным геополитическим пространством, а утверждения о существовании всемирной сети «международного терроризма» являются политическим мифом Гомогенный или почти гомогенный в идеологическом отношении, терроризм на практике плюралистичен, его движения и организации действуют самостоятельно и даже иногда противостоят друг другу, исходя из локальных интересов и целей борьбы.

Бжезииский 3. Великая шахматная доска -М Международные отношения, 1999 С 160. 5 Спошшков В. Н. Афганистан' исламская контрреволюция - М , Наука, 1987 - С 28

Организации радикального ислама в каждой мусульманской стране или регионе ставят перед собой конкретные задачи и решают их самостоятельно. Объединяют эти организации их настроения, роль которых и идеологии в целом не стоит преувеличивать, но не учитывать также было бы неверным Этот вывод не означает, конечно, что терроризм, включая и те его проявления, которые происходят под исламскими лозунгами, не представляет угрозы. Но в контексте этих рассуждений неоднозначными оказываются ответы на вопросы о содержании и масштабах угроз, исходивших со стороны Афганистана, для стран Центральной Азии и мирового сообщества. Воссоздание исторической картины и осмысление событий, происходивших в Центральной Азии и в Афганистане в 1990-х гг. и с осени 2001 г., позволяет утверждать, что угрозы «афганского» происхождения являлись реалиями для государств Центральной Азии по двум основным направлениям: поддержка оппозиционных движений (ОТО, а особенно ИДУ) и распространение наркотиков. Спонтанное участие действующих лиц афганского конфликта в событиях на Балканах или в Чечне не может служить достаточным основанием для того, чтобы делать вывод о трансформации Афганистана в источник угроз для всего мирового сообщества. Утверждения же о заинтересованности «Талибана» в завоевании Центральной Азии не выдерживают критики.

Анализ ситуации в странах Центральной Азии в первой половине 1990-х гг. не дает явных примеров воздействия на конфессиональную и внутриполитическую сферу со стороны афганского конфликта. Ситуация в каждом из государств региона различна и говорить о возможности консолидации местной религиозной оппозиции с «южной угрозой» необходимо дифференцировано. Зато исламофобия и гипертрофированное представление об опасности всех исламских групп используются государственными структурами многих стран для обоснования действий по устранению политических оппонентов. Потенциал радикальных исламских группировок обычно бывает сильно преувеличен. Отряды ИДУ в ходе событий 1999-2000 гг. никогда не насчитывали более тысячи боевиков. Баткенские и Сурхандарьинские события 1999-2000 гг. имели цели в первую очередь политические.

Современный терроризм, выступающий под лозунгами ислама, является ответом на вызовы, заключенные в процессах глобализации и социально-экономической модернизации. Конфликт в Афганистане представляет собой крайнюю форму такой реакции. Реалии Афганистана исключают революционные изменения, влекущие внедрение чужеродных элементов образа жизни и культуры. Поэтому движение сопротивления в Афганистане в 2002-2004 гг. только растет. В январе 2004 г. была принята новая конституция Афганистана, но остается проблема восприятия новаций обществом. Предпосылки для распространения религиозного экстремизма и терроризма создаются как раз теми издержками, которые возникают в ходе проведения модернизации, в странах Центральной Азии отсюда проистекает, в частности, восприимчивость населения к идеям партии «Хизб ут-Тахрир».

Американское военное присутствие в Афганистане и в странах Центральной Азии становится глобальным дестабилизирующим фактором для всей Евразии Не устранив прежних угроз, США создали новые, вытекающие из самого факта и характера соперничества геополитических сил за влияние в Центральной Азии. На дестабилизацию ситуации направлено и американское воздействие на внутреннюю политику государств региона в 2002-2004 гг.

Противоречивая политика стран СНГ в отношении афганской ситуации на протяжении всего постсоветского периода способствовала сохранению разобщенности антиталибских группировок, а значит, и ослаблению их позиций перед лицом угрозы со стороны «Талибана»

В начале 2000-х гг. в регионе происходят интеграционные процессы в сфере безопасности, альтернативные стратегии США. Это - Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности СНГ. Отдельные инициативы по взаимодействию в сфере обеспечения региональной и субрегиональной безопасности проявляются со стороны Ирана и Индии. На наш взгляд, развитие интеграции в этом русле является наиболее перспективным направлением в формировании новой системы региональной безопасности. Только на интеграции с теми государствами, чьи стратегические интересы не находились бы в антагонизме друг с другом, и чье присутствие в странах региона не противоречило бы традиционным ценностям и подлинным интересам народов стран региона, может быть основана оптимальная модель системы безопасности центральноазиатского региона на афганском направлении, откуда по-дрежнему исходит наибольшее число угроз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. - Бишкек: Илим, 2001. - 168 е., 7,8 пл.

2. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2001. - 246 с., 15,5 пл.

3. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. 2-е изд., перераб. и дополн. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002.-230 е., 15,7 пл.

4. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2003. - 108 е., 5,0 пл.

5. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.). - Душанбе: Дониш, 2004. - 640 е., 40,0 пл.

6. Афганистан как источник религиозного экстремизма и терроризма: год 2000-й// Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, Швеция, 2000. - № 5 (11). - С. 85-94, 0,75 пл.

7. International Terrorism in Central Asia. Part IIIAAKROSH - Asian Journal on Terrorism and Internal Conflicts. - New-Delhi, 2001. - Vol. 4, № 11. - P. 68-84.

8. International Terrorism in Central Asia. Part II// AAKROSH - Asian Journal on Terrorism and Internal Conflicts. - New-Delhi, 2001. - Vol. 4, № 12. - P. 12-25.

9. Ваххабизм в Центральной Азии: реалии политики и перспективы развития// Труды Института мировой культуры. Выпуск II. - Бишкек-Лейпциг: Илим, 2000.-С. 94-102,0,75 пл.

10. Афганские киргизы: историко-лингвистические аспекты ареального расселения// Россия, Сибирь и Центральная Азия- взаимодействие народов и культур. - Барнаул, 2003. - С. 245-255. - 0,4 пл. (Соавт. Л. Сулайманова).

11. «Чистый» ислам и мировая культура: издержки политического прагматизма, или симптомы «столкновения цивилизаций»// Диалог культур и религий -гарантия мира и стабильности. - Бишкек: КГПУ им. И. Арабаева, 2002. -С.23-28,0,45 пл.

12. К истории, современному положению и проблеме репатриации афганских киргизов// Этнические процессы и современность. Материалы научно-практической конференции. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. - С. 71-77. - 0,45 пл.

13. Этнический фактор в военно-политической ситуации в Афганистане и проблемы безопасности Центральной Азии// Этнические процессы и современность Материалы научно-практической конференции. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. С.25-39, 0,95 пл.

*

14. Шариатская концепция прав и свобод личности и международные стандарты центральноазиатские императивы// Права человека как национальная идея в Кыргызстане. - Бишкек: КГПУ им И Арабаева, 2003. - С. 39-48, 0,5 пл.

15 К истории присутствия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Киргизской Республике// Вестник Киргизско-Российского Славянского университета. Т. 3, № 4. - Бишкек, 2003. - С. С. 29-44,1,0 п.л.

16 Трансрегиональные коммуникационные перспективы и военно-политическая реальность Афганистана// Экономические проблемы переходного периода. -Бишкек: КРСУ, 2003. - С. 43-58, 0,6 п.л.

17 Развитие военно-политической ситуации в Афганистане весной-летом 2003 г. и некоторые аспекты центральноазиатской безопасности// Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур - Барнаул, 2003. -С. 110-122, 0,45 пл.

18. О некоторых условиях развития политического ислама и распространения религиозного радикализма в контексте региональных религиозных традиций/ / Ислам в истории киргизской государственности - Бишкек- КГПУ им.' И. Арабаева, 2003. - С. 151-156, 0,47 пл. " :

19. Некоторые исторические характеристики и социокультурные аспек'ты современного положения афганских киргизов и проблема их репатриации// Афганистан к началу XXI в. - М.: ИВ и ИИИ и БВ РАН, 2004. - 0,5 пл. (в печати).

20 Новые тенденции в развитии производства наркотиков в Афганистане й их распространения в Центральной Азии после свержения режима талибов//Азия и Африка сегодня. - М., 2004. - № 8. - 0,5 пл. (в печати).

21 Историко-лингвистические и социокультурные аспекты положения этнических киргизов в Афганистане// Проблемы истории и культуры Афганистана. Сборник статей памяти A.JI. Грюнберга. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. -0,5 пл. (в печати)

22. К вопросу о безопасности Центральной Азии в контексте развития военно-политической ситуации в современном Афганистане// Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПБ, 2004. - № 6. - 0,45 пл. (в печати).

Резюме

В диссертации исследуется имеющее исторический характер влияние кризисной ситуации в Афганистане на сферу безопасности стран Центральной Азии в 1990-х -начале 2000-х гг. Рассматриваются этнический и религиозный факторы афганского кризиса 1990-х гг., его международные аспекты, история и эволюция движения «Талибан», воздействие афганского конфликта на сферу региональной безопасности, включая проблемы распространения исламского радикализма, производства и распространения наркотиков, афганских беженцев. Важной задачей диссертации является исследование ситуации, сложившейся в Афганистане и странах Центральной Азии после событий осени 2001 г., связанных с военной операцией США и их союзников. Логика исследования приводит к констатации новых геополитических реальностей, связанных с противоборством в регионе внешних центров силы. Принципиально новыми являются выводы о дестабилизирующей роли США в регионе. Анализ основных тенденций в региональном сотрудничестве в рамках различных структур СНГ, а также с КНР - в формате ШОС, в обеспечении безопасности в Центральной Азии позволяет прийти к выводу о перспективности данных интеграционных процессов. Главной научной проблемой, выносимой на защиту, является анализ модели региональной безопасности, действовавшей в регионе после распада СССР и выработка новой модели безопасности региона в исторических условиях, сложившихся в Центральной Азии в первые годы XXI века.

Summary

In the given dissertation the author investigates the influence of a crisis situation in Afghanistan on security issues of the countries of Central Asia in the 1990s and the beginning of the year 2000. The ethnic and religious factors of the Afghani crisis of the 1990s, its international aspects, history and evolution of the Taliban movement, influence of the Afghani conflict on regional security, including problems of spread of Islamic radicalism, manufacturing and distribution of drugs, Afghani refugees, all these issues are touched upon in this work. The task, which is very important in this dissertation, is the research of the situation, which was in Afghanistan and in the countries of Central Asia after the autumn events of 2001, deeply connected to the military operations of the USA and its allies. The logic of the research results in ascertaining new geopolitical realities connected to the antagonism of the external centres of force in the region. The conclusions concerning the role of the USA in the region are essentially new. The analysis of the basic tendencies of the regional cooperation within the framework of the CIS various structures, and also in the framework of the Shanghai Cooperation Organization with the Peoples Republic of China, in security building in Central Asia allows to make a conclusion about perspective potential of these processes. The analysis of a model of regional security existed in the region after the collapse of the Soviet Union and the workout of a new model of security in the region under historical conditions of Central Asia for the first years of the XXI century is the main scientific issue, which is taken out for presentation.

ï ■4

p

* 1

\

ï \

РНБ Русский фонд

2004-6

1459

Князев Александр Алексеевич

Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е - начало 2000-х гг.)

Заказ № 857 Печать офсетная. Формат бумаги 60х84"16. Тираж 100 экз., объем 2,55 п. л. Подписано к печати 22.06.2004 Отпечатано в Издательском доме «Printhouse» Бишкек, ул. Шевченко, 1. Тел.: (+ 996 312) 610566. E-mail: printhouse@mail.kg