автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Репин, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Репин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОКЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА МАЛОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО КРИЗИСА.

§1 Кризис малого предприятия как объект социологического исследования.

§2 Роль и содержание влияния предпринимателя на организационную деятельность малого предприятия в условиях внутреннего кризиса

§3 Социоклинический подход к анализу влияния предпринимателя на малое предприятие.

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИОКЛИНИЧЕСКОГО ПОДХОДА В

АНАЛИЗЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА МАЛОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО КРИЗИСА.

§1 Методика социоклинического исследования влияния предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

§2 Социальные и социально-психологические механизмы и характер влияния предпринимателя на деятельность малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Репин, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая активность граждан с предпринимательскими установками в ходе государственных реформ является одним из определяющих условий стабильного развития российского общества и повышения благосостояния нации.

Наиболее масштабной сферой социально значимой самореализации отечественных предпринимателей на современном этапе является сектор малых предприятий. Претендуя на роль локомотива рыночной экономики России, компании этого сектора представляют собой основное поле совершенствования предпринимательских навыков и роста деловой культуры их владельцев. В свою очередь, успешность малого предпринимательства, в значительной мере, сводится к возможностям и способности его представителей преодолевать кризисные ситуации, которые носят в малом предприятии разноплановый и, нередко, трудноразрешимый характер.

Высокая у1роза кризисов и банкротств для компании сектора малого предпринимательства связана преимущественно с несовершенством механизмов социально-экономического и административного регулирования их деятельности1. Типичное отечественное малое предприятие не может рассчитывать на резервные средства для автономного поддержания своего существования в затянувшейся кризисной ситуации: по результатам общероссийских исследований в начале 2000-х годов около 55% имущества и капитала всех компаний относилось к заемным средствам предпринимателя и сотрудников. В начале 90-х гг. не более 10% открывавшихся в России малых предприятий «доживали» до возраста в 1 год2, сейчас этот показатель находится на уровне 50-60%, при этом рубеж их организационной деятельности в 4-5 лет достигают не более четверти всех вновь созданных компаний.3

В то время как кризисогенные факторы внешнего характера, задающие описанное положение дел, являются предметом деятельности государства4, внутренний кризис в малом предприятии представляет собой потенциального «противника», с которым предприниматель и его организация остаются «один на один», и борьба с которым требует специальных знаний и нестандартных решений.

Предприниматель, занимающийся становлением своего дела, непременно сталкивается с проблемами внешнего хараетера, и на решение задач, «поднимаемых» группой внутренних факторов, не отмобилизован. Неожиданное для него обострение

1 В налоговой политике, юридическом обеспечении, административном сопровождении и защите от давления теневых структур

2ДудченкоВС Основы инновационной методологии -М На Воробьевых, 1996

3 Обзор рынка предложения услуг консалтинга в России // Эксперт 2004 № 30

4 Предприниматель способен влиять только на локальные ситуативные проявления факторов этой группы реакций организации и персонала на действие этих факторов сразу носит кризисный характер.5

Именно от поведения предпринимателя и осознания им своих установок зависит проведение мер, рациональность и даже обязательность которых для развития компании кажутся само собой разумеющимися. Предприниматель является центром ответственности, концентрации волевых и деловых усилий в компании, а также «фокусом» межличностных и ор1анизационных отношений, в которых проявляется кризисная ситуация. В значительной степени по этой причине кризисы в молодых и небольших компаниях существенно отличаются от аналогичных ситуаций в крупных повышенной «индивидуальностью» и имеют достаточно выраженную специфику.6 Вместе с тем глава малого предприятия, как правило, недостаточно учитывает роль своего влияния на деятельность компании, не обладает достаточными компетенциями для контроля кризисных процессов, потенциальная опасность которых для его предприятия достаточно велика.

Дефицит инструментов и способов, позволяющих достоверно определять причины кризисных состояний малых предприятий, испытывают как их руководители, так и консультанты, в «портфеле» запросов к которым интенсивно растет доля заказов со стороны малого бизнеса. Раскрытие содержания и механизмов влияния предпринимателя на организационные процессы в малом предприятии, а гакже апробация средств социологической профилактики таких ситуаций, имеют по этой причине важное научное и практическое значение.

Современная социология располагает широкой базой классических теоретических и теоретико-методологических подходов (структурный функционализм, концепция школы человеческих отношений, теории организационной экологии и др.), множеством методов для комплексного изучения и диагностики кризисных ситуаций в организации.7 В ряду этих исследовательских средств новые возможности для работы над социальным и организационным аспектами указанной проблематики предоставляет социоклинический подход, широко применяемый последние несколько десятилетий в зарубежных о социогуманитарных исследованиях. Этот подход нацелен на выработку концепций и

5 Блинов А О Малое предпринимательство в России приоритеты, стратегия выживания и перспективы развития - М Инфра-М, 2000

Иванов М А , Шустерман Д М Организация как ваш инструмент Российский менталитет и практика бизнеса - М Альпина паблишер, 2003, Емельянов Е Н , Поварницына С Е Психология бизнеса - М Аркада, 1998

7 Подробнее о теориях и подходах см , например Виханский О С , Наумов А И Менеджмент - 4-е изд, перераб и доп - М Экономист, 2005, Пригожин А И Методы развития организаций - М МЦФЭР, 2003, Франчук В И Теоретико-методологические основы общей теории социальных организаций Автореф дисс дсн-М Р1 СУ,2002

8 См , например Гольжак де В История в наследство Семейный роман и социальная траектория / Перевод с франц И К Масалкова -М Изд-во Института Психотерапии, 2003, Масалков И К Клинический подход в современной социологии // II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» М МГУ им МВ Ломоносова Тезисы науч докл и выступ способов разрешения социальных кризисных ситуаций через тщательное изучение поведения их центральных действующих лиц, и отношений между ними. Он изначально позволяет сделать поправку на культуру современных социально-экономических отношений российских граждан в организации, и как следствие, на решающую роль поведения предпринимателя в соорганизации их деятельности.

Расширенные возможности социоклиническо1 о подхода в раскрытии кризисной составляющей развития малого предприятия обеспечиваются открытой на предметном и методологическом уровнях архитектурой исследования и использованием метода «исследования действием» с вовлечением в нею предпринимателя. Социоклинический подход позволяет применять в разрабо1ке межпредметной проблематики явлений в организациях полный арсенал социологических концепций и моделей.

Рассматриваемая в исследовании тема обладает научной актуальностью по следующим основным причинам:

- недостаточность строгих научных знаний и представлений о специфике механизмов и принципов развития кризисных ситуаций в малых предприятиях, а также о возможных путях эффективного поведения предпринимателя по их разрешению;

- отсутствие в современной отечественной социологии научных знаний об основаниях, стратегиях и методах реализации социоклинического подхода как перспективного средства анализа и коррекции кризисных ситуаций в малых предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Работ, непосредственно посвященных проблематике кризиса малого предприятия в аспекте влияния личности руководителя, а также таких, в которых раскрывался бы методологический аспект разработки указанной содержательной проблематики, среди доступных публикаций не представлено.

Кризис малого предприятия как особая проблемная ситуация в организационной деятельности отечественного предпринимателя в общем порядке описан Г.Ю. Базаровым9, Ю.Л. Котляревским10, М.А. Ивановым и Д.М.

В 3 т - М Альфа-М, 2003 Т 1 С 224-226, Масалков И К, Репин Д Ю Социология организационного развития клинический взгляд // II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» М МГУ им М В Ломоносова Тезисы науч докл и выступ ВЗт - М Альфа-М, 2003 Т2 С 177-179, Гольжак де В Клиническая социология / Пер с франц МН Васильевой, И К Масалкова//Социологические исследования 1994 №5 С 52-60, Лапин Н И , Масалков И К Методология диагностики больного общества//Социологические исследования 1994 №5 С 51-52

9 Базаров Т Ю Управление персоналом - М Издательский центр «Академия», 2003

10 Котляревский Ю Л Этюды российского менеджмента - Ростов-на-Дону Феникс, 2003

Шустерманом" в работах теоретико-прикладного характера. Ими отмечено, чго такой кризис каждый раз в значительной степени характеризуется уникальными проявлениями и сложнее типологизируется вследствие влияния личности предпринимателя, а также отсутствия сложившегося разделения труда на организационно-управленческом уровне. Данные авторы, указывая на специфику и отдельные формы влияния предпринимателя на развитие малых компаний, практически не уделяют внимание более конкретному анализу источников содержания и механизмов этого влияния, который бы позволил создать достаточно информативную базу для праетических рекомендаций к управленческим решениям.

Содержание специализированных работ по анализу отдельных предметных составляющих данной темагики относится к трем исследовательским направлениям:

- внутренние и, в частности, кризисные, конфликтные процессы и явления, происходящие в деловых организациях;

- явления и процессы формирования и развития малых групп;

- национальные особенности менталитета представителей отечественного предпринимательства, сказывающиеся на внутриорганизационных и трудовых отношениях.

В современной социологии управленческая и социальная проблематика формальных и неформальных процессов и явлений организаций, и в частности, их кризисных состояний, разработана практически во всех наиболее значимых аспектах с применением надежного комплекса теоретического обоснования.

Теоретический анализ кризиса социальной организации, претендующий на фундаментальную глубину, дал в своем трактате в 30-е годы советский социолог A.A. Богданов.12 В его концепции, раскрывающей кризис в терминах возникновения и разрушения организационных границ, предложена его процессуальная модель, проведена типологизация кризисов по внешним и внутренним источникам возникновения (стартовым импульсам), использованная в данном исследовании в диагностических целях.

Социологическая точка зрения на кризис в организации приводится в работах А И. Пригожина, где такое событие рассмотрено как обострения организационных патологий в терминологии концепции жизненного цикла организации13. В своей работе Пригожин широко применяет организационные концепции И. Адизеса14. Иванов М А , Шустерман Д М Организация как ваш инструмент Российский менталитет и практика бизнеса - М Альпина паблишер, 2003

12 Богданов А А Тектология (Всеобщая организационная наука) В 2-х кн Кн 1 - М Экономика, 1989

13 Пригожин А И Методы развития организаций - М МЦФЭР, 2003, Пригожин А И Современная социология организаций - М Интерпакс, 1995

14 См Adizes I Corporate lifecycles how and why corporations grow and die and what to do about it NJ Prentice Hall, Inc Englewood Cliffs, 1988

В теоретических работах зарубежных авторов 1ематика кризиса организации раскрьпа весьма подробно и специализированно, однако охватывает почти исключительно средние или крупные компании.15 Это, в частности, подтверждаю! отечественные исследователи Иванов и Шустерман.

Работы по антикризисному управлению (А.Н. Митина, А.Т. Зуба, П.Н. Шихирева, В.А. Баринова и др.) имеют преимущественно экономическую и управленческую ориентации16. В концептуальных построениях проблемной обласш их авторы выделяют фазы кризиса, его основные параметры (сила, масштаб, длительность и другие), однако связи внутри- и межфазовой динамики значений данных параметров с поведением ключевых организационных субъектов ими не раскрываются.

Связь между поведением субъектов и параметрами кризисных состояний организации изучается в научно-исследовательской литературе, посвященной вопросам организационных конфликтов, которые для большинства кризисных ситуаций на малом предприятии являются неотъемлемыми явлениями. Одна из типологий конфликтов, наиболее комплексно учитывающая специфику социальных систем, разрабатывалась Л.Н. Цой, под прикладные задачи, делает ее эффективным инструментом диагностики в ситуации кризиса на малом предприятии, ограниченным, тем не менее, в части анализа продленного влияния предпринимателя на нормы и систему управления в организации.17

Таким образом, можно констатировать, что в подавляющем большинстве работ авторитетных исследователей области проблемных, кризисных организационных явлений (А.И. Пригожин, Ю.Д. Красовский, М. Мескон, Г.

Минцберг, Э. Шейн, И. Ансофф и др.) , специфика кризисных ситуаций в малом предприятии учитывается или обосновывается недостаточно глубоко для выработки прикладных рекомендаций. Адекватность существующих зарубежных «кризисных» концепций и моделей развития организации требует комплексной и целенаправленной эмпирической проверки с учетом отечественной социокультурной специфики.

15 См , например Adizes I Corporate Iifecycles how and why corporations grow and die and what to do about it NJ Prentice Hall, Inc Englewood Cliffs, 1988, Etziony A The comparative analysis of complex organizations N Y Longman, 1961, Акофф P, Эмери Ф О целеустремленных системах - М Советское радио, 1974, Гибсон Д, Иванцевич Д М , Донелли X Организация поведение, структура, процессы - М Экономика, 2000

16 Зуб AT Антикризисное управление -М Аспект-Пресс, 2005, Митин А Н Овчинников А В , Токарева 10 А , Федорова А Э Антикризисное управление персоналом организации - М Питер, 2005, Баринов А В Антикризисное управление - М ФБК, 2005 Цой J1II Концептуализация диагностики и профилактики конфликтов // В Контексте конфликтологии диагностика и методология управления конфликтной ситуацией Москва 2000 №3

18 Красовский Ю Д Сценарии организационного консультирования - М Новости, 2003, Шаленко В Н Конфликты в трудовых коллективах М, 1992, Мескон М , Альберт М, Хедоури Ф Основы менеджмента М , 1992, Ансофф И Стратегическое управление - М Экономика - 1989, Минцберг Г, Гошал С , Куинн Дж Б Стратегический процесс -М Питер, 2001

Анализ кризисных явлений в социальных и психологических взаимодействиях субъектов, отражающий специфику малых предприятий, приводится в работах по социальной психологии, в том числе, психологии малых групп.19 Так, например, некоторые модели жизненного цикла организации, определяющие порядок возникновение и характер развития кризисов, выводились непосредственно из моделей группового развития В. Сатир, К. Левина, М.С. Пека.20

91

В моделях AB. Петровского , Д. Мак-Грегора, У. Оучи, Ф. Фидлера, Т.

22

Митчелла и К. Врума описано, каким образом специфическая ор1аншационная ситуация влияет на эффективность управленческого воздействия руководителя на сотрудников в лидерском, властном и формальном управленческом измерениях.

Разработанность тематики диссертационного исследования в части социокультурных особенностей отечественного предпринимательства, специфики организационного поведения его представителей и их самореализации в различного рода ситуациях в равной степени обязана работам академических исследователей и прикладных специалистов-консультантов.

B.C. Магун обосновал теоретико-методический подход к анализу специфике ценностей отечественных предпринимателей в области трудовой активности, отношений с персоналом и с представителями других социальных групп. Структуру этих ценностей он определил в русле концепции всемирного исследования ценностей (World Values Survey), проведенного в нескольких десятках стран мира в 1990-91гг.23 Однако ценности, сформированные в среде отечественного предприпимательава к настоящему времени, не могли быть им учтены.

Систематизированный анализ личности предпринимателя в комплексе его психологических, национальных и социальных черт, находящих свое претворение в организации, приведен в работе E.H. Емельянова и С.Е. Поварпицыной.24 Однако логика объяснительных схем в данном труде не позволяет комплексно проанализировать содержание, механизмы и каналы взаимодействия предпринимателя с организацией, так как сосредоточена преимущественно на его «автономных» личностных чертах и поведенческих установках.

Академическая научно-методическая база положена в обоснование исследования стереотипов и установок отношения населения к частным

15 См , например The transitional approach to change Ed by Amado G , Ambrose A London Karnak, 2001

20 Социальная психология в современном мире/ Под ред Г М Андреевой, А И Донцова - М Аспект Пресс, 2002, Constantin L Organization paradigms Organizational development and change 1991

21 Петровский А В , Ярошевский M Г Основы теоретической психологии - М ИНФРА-М, 1999

22 Blake R R , Mouton J S The managerial grid Houston, 1964, Schein E H Organizational psychology 3 rd ed , Prentice-Hall, 1980, Vroom V H The new leadership/V H Vroom, A G Jago Prentice Hall, 1988, Менеджмент/ ОС Виханский, А И Наумов -4-е изд, перераб идоп -М Экономиста, 2005

23 Магун В С Российские трудовые ценности идеология и массовое сознание // Мир России 1998, №4 С 113144

24 Емельянов Е Н , Поварницына С Е Психология бизнеса - М АРМАДА, 1998 предпринимателям (преимущественно к владельцам малого бизнеса) в начале 90-х годов. По результатам этого исследования, проведенного сотрудниками психологического факультета МГУ A.A. Вильдановой, T.JL Алавидзе и ЕВ. Антонюк, определено стереотипичное содержания этих установок и характер их проекции на отношение граждан к руководителям в своих компаниях.25

Другие исследования деловой культуры и социоментальных особенное iей отечественных предпринимателей носят обобщенный в предметном отношении характер. Например, в работе культуролога К. Касьяновой на тысячной выборке (изученной с помощью адаптированного опросника MMPI26) исследуется механизм формирования социального слоя отечественных предпринимателей за последние столетия, маргинализации протопредпринимательских слоев под интенсивным влиянием общественных изменений, приводится социально-психоло1 ическое обоснование мотивации российских граждан в трудовых и властных отношениях27. Теоретическую базу исследования образуют социологические теории социального действия, социальной динамики, а также теория коллективного бессознательного К.Г. Юнга. Для изучения отечественной деловой и предпринимательской культуры А.И. Наумов применил шкалы Г. Хофштеде и Г. Триандиса28. В работах А.Е. Чириковой29, АЛО. Чепуренко, В.В. Буева, В.И. Бочкаревой30 и проведен анализ тенденций изменения социального положения и роли малого предпринимательства в России за последние века.

Значительное число работ отечественных социолоюв (E.H. Фотеевой, В.В. Семеновой, И.К. Масалкова, А.Е. Чириковой31) посвящены анализу социального происхождения российских предпринимателей как фактору с шля их деловой активности. Однако в указанных исследованиях вопросы национальной специфики отношений между предпринимателем и наемными работниками, менеджерами как представителями различных социальных и психосоциальных шпов акторов (агентов)

25 Вильданова А А, Алавидзе Т Л, Антонюк Е В Восприятие частного предпринимательства и частных предпринимателей // Вестник МГУ Сер 14 Психология, 1997, №4 MMPI - Минессотский многофакторный личностный опросник

27 Касьянова К О русском национальном характере - M Академический проект, Екатеринбург Деловая книга, 2003

28 Наумов А И Хофстидово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент 1996, №3 С 70-104

29 Чирикова А Е Женщина во главе фирмы - M Ин-т социологии РАН, 1998

30 Малое предпринимательство в России прошлое, настоящее и будущее/ Под ред Е Г Ясина, А Ю Чепуренко, В В Буева—M Фонд «Либеральная миссия», 2003, Лапина H Ю Российское предпринимательство Опыт социологического анализа - M ИНИОН, 1995, Бочкарева В И Из истории социологии предпринимательства в дореволюционной России//Журнал социологии и социальной антропологии 2001 Том IV, №4(16) С 61-67

31 См Lucas Y , Dubar С , Massalkov I Crfiateurs et cräation de petites entreprises en Russie (1990 - 1993) Toulouse, Ermopres 1994, Киблицкая M В , Масалков И К Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади - M Изд-во МУБИУ, 2003, Судьбы людей Россия XX век Биографии семей как объект социологического исследования, отв ред В Семенова, Е Фотеева - M ИС РАН, 1996, Чирикова А Е Лидеры российского предпринимательства менталитет смыслы ценности -М ИС РАН, 1997 разбираются без обращения к организационной специфике малых предприятий, проявлениям социальных черт предпринимателя в кризисных ситуациях.

Тематика организационного поведения отечественных предпринимателей в ситуациях кризиса предприятия рассматривается преобладающим образом в работах специалистов неакадемического профиля, в которых строю не оговаривается теоретико-методологический аппарат. А П. Прохоров также приводит типологию управленческих стилей отечественных предпринимателей в малом бизнесе середины 90-х годов в зависимости от социально-профессиональной среды их предыдущего места устройства. На наглядном историческом материале продемонсгрирована принципиальная разница режимов управления отечественной организационной единицей любого масштаба в стабильной и кризисной ситуациях.

Американский специалист в области управления и opi анизационного развития А. Моруа, исходя из собственного опыта консультирования российских компаний и их первых лиц, отмечает, что особая черта русских бизнесменов и управленцев заключается в выработанном умении пережидать кризис, сворачивая все по1енциально зависящие oi него процессы, и находя временно запасные виды деятельности.33 Моруа также анализирует принципиальные отличия в организации управления небольшими группами сотрудников в отечественных компаниях, объясняя их преимущественно через особенности национального менталитета.

М.А. Иванов и Д.М. Шустерман34, анализируя палитру черт отечественного предпринимателя, рассматривают механизм не осознаваемой предпринимателем трансляции своих семейных установок и модели семейных отношений в среду организационных отношений своего предприятия. Управленческая специфика деятельности отечественных бизнесменов проанализирована В.М. Терещенко35, который вводит понятие «маргинального менеджера» - руководителя-управленца, работающего в условиях нестабильности и неопределенности, стиль работы которого характерен, в частности, для отечественных предпринимателей.

Несколько концепций были совмещены в теоретико-методологическом обосновании исследования социально-экономической деятельности субъектов предпринимательства, проведенного сотрудниками ЦЭФИР36 под патронажем Мирового Банка (российское представительство) и Университета Беркли в 2002 году. Было построено распределение отечественных предпринимателей по трем блокам параметров: личностные характеристики (включая социально-статусные характеристики семьи), психосоциальные и социально-экономические. На базе

32 Прохоров А П Русская модель управления - М ЗАО «Журнал Эксперт», 2002

33 Моруа А Управлять по-русски - С-Пб ИД «Би», 2005

34 Иванов М А , Шустерман Д М Организация как ваш инструмент Российский менталитет и практика бизнеса - М Альпина паблишер, 2003

35 Терещенко В М Маргинальный менеджер http //www elitarium ru, (31 10 2005)

36 Центр экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе репрезентативной выборки были выдвинуты предположения о зависимости предпринима!ельского подхода индивида от социально-статусных характеристик членов ею семьи.37

Таким образом, в современной академической и прикладной социологии организаций уровень специализированной проработки управленческой, социально-психологической и социокультурной составляющих проблематики кризисных процессов и явлений, присущих организациям, достаточно высок. Наиболее близкой к теме исследования изученной в современных социальных науках тематикой следует считать поведение предпринимателя в организационной среде. Ряд родственных академических исследований трудовых ценностей предпринимателей и поведения организации в кризисе имеют выраженную методологическую или методическую проблематизацию. Вместе с тем исследования кризисов малых предприятий с обоснованной теоретико-методологической базой в современной отечественной социологии не встречаются. При этом интерес прикладных специалистов к этой теме, множество работ организационных консультантов, касающихся родственных вопросов, указывают на потребность предпринимательских круюв в ее обоснованной научной разработке.

Социоклинический подход, который позволяет ответить на ряд поставленных в этих исследованиях вопросов содержательного и методологического характера, разработан как социологическая перспектива в основном за рубежом. Так Х.М. Ребах и Дж.Г. Брун в пособии по клинической социологии описывают основные методологические и методические принципы социоклинического исследования организации, к которым, в частности, относят: необходимость рассмотрения заказчика как участника исследовательской команды, консультирование заказчика по вопросу вывода организации из кризиса, обязательное применение качественных

38 методов, мулыиметода. В ряде работ практических социологов, социальных психологов и консультантов обоснована эффективность применения методов социоклинического плана в кризис-менеджменте и коучинге (Э. Стак).

Анализ познавательного и диагностического потенциала социоклинического подхода к разработке проблематики кризисных процессов социальных образований и роли социальных акторов в них, как носителей и источников динамики этих процессов, приводится в работах ведущих зарубежных социологов-клиницистов и психосоциологов В. де Гольжака, К. Навридиса, М. Пажеса, Ж. Реома, Р. Севиньи, Я. Фритц, Э. Энрикеза, опубликованных в журналах Международной Социологической

37 Djankov S , Miguel Е , Qian Y , Roland G , Zhuravskaya E. Entrepreneurship First Results from Russia / Beyond transition - World Bank http IIwww worldbank ora/html/prddr/trans/russian htm (November. 2004)

38 Handbook of clinical sociology/ Ed byH M Rebach, J G Bruhn NY, London Plenum press, 1991

39 Стак Э Коучинг на предприятии станьте менеджером-тренером / Пер с франц И К Масалкова -М Изд-во ИКСР, 2006

Ассоциации, книге В. де Гольжака "История в наследство" и сборнике "Ihe transitional approach to change" под редакцией Ж. Амадо и А. Амброзе.40

Особый интерес в методоло1 ическом плане раскрытия кризисной проблематики организаций в данной работе представляет совместный труд М. Пажеса, М. Бонетти, В. де Гольжака и Д. Дессандра «В плену организации».41 Он, фактически, представляет собой результат применения социоклинического подхода к анализу организационных проблем. Проблематика кризисов, например, анализируется в аспектах воздействия организации на личностное пространство человека, властных отношений, социоментального взаимодействия личностей в организационной среде. В работе также рассматривается экзистенциальный аспект жизни и кризисов личности в организации.

Разработки методов аналогичных комплексу социоклиническою подхода, в том числе в области организационного консультирования по кризисной проблематике, велись в рамках отечественной практической социальной психологии с 70-х годов XX столетия. В работах А.У. Хараша приводится теоретико-методологическое обоснование применения авторского концептуального подхода "гуманитарной экспертизы" (во многом схожего в исследовательской стратегии и мет одической организации с социоклиническим) к проблемам социальной реанимации, урегулирования властных и конфликтных взаимоотношений субъектов, втом числе, в организационном поле.42

Возможность и перспективность применения социоклинического подхода как средства социологического анализа и диагностики явлений различных сфер современной российской действительности в различных аспектах является основной идеей статьи Н.И. Лапина и И.К. Масалкова «Методология диагностики больною общества».43 И.К. Масалков является автором ряда работ, в которых приводится общее обоснование перспективности применения социоклинического подхода к разработке актуальной отечественной проблематики, излагаются основные принципы и предпосылки его реализации.44 Опыт прикладных социодиагностических

40EnnquezD The clinical approach genesis and development m France and Western Europe London Sage, 1997, GaulejacdeV Clinical sociology and life history London Sage, 1997, Houle G Clinical Analysis in the Social Sciences Towards a Practical Fpistemology Quebec, 1999, Rheaume J The Project of a Clinical Sociology in Quebec Quebec, 1997, Sevigny R The Clinical Approach in the Social Sciences Quebec, 1998, The clinical sociology resource book / Ed by J M Fritz N Y ASA, 1991 Bockstaele van J, Bockstaele van M , Barrot С, Magny С Travaux de sociologie clinique//L'Anee Sociologique - Pans Presses Universitaires de France 1963

41 Pages M , Bonetti M , Gaulejac de V , Descendre D L'empnse de l'orgamsation PUF, 1992

42 См , например Введение в практическую социальную психологию / Под ред Ю М Жукова, Л А Петровской, О В Соловьевой -М Наука, 1994

43 Лапин Н И , Масалков И К Методология диагностики больного общества // Социологические исследования, 1994 №2 С 50-52

44 См , например Масалков И К Клинический подход в современной социологии //II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» М МГУ им М В Ломоносова Тезисы науч докл и выступ В 3 т - М Альфа-М, 2003 Т 1 С 224-226, Лапин Н И , Масалков И К Методология диагностики больного общества //Социологические исследования 1994 №5 С 50-52 исследований по проблеме организационного поведения предпринимателя, выполненных в стиле клинического подхода, и обобщенная оценка ею исследовательски-прикладной эффективности представлены в двух работах авторского коллектива И К. Масалкова и В.А. Горяниной.45

Перспективность применения средств организационного и инновационною консультирования, в частности, социоклинической ориентации, для поддержания обновления концептуального аппарата современной социологии ор1анизаций обоснована в работах B.C. Дудченко, В.В. Щербины, А.И. Пригожина.46

В указанных публикациях приводится достаточно фактологического материала, заключений и доводов для обоснования применения методов класса социоклинического подхода к организационной проблематике, в частности, однако не раскрываются социологически и общеметодологически обоснованные концепции, принципы и способы его применения к анализу и коррекции кризисных ситуаций в некрупных компаниях. Поэтому проблематика разработки и адаптации научных средств анализа внутренних кризисов малых предприятий остается перспективной областью теоретической и прикладной разработки.

Таким образом, проблемная ситуация исследования состоит в противоречивости объективного положения дел, при котором:

- с одной стороны, представители исследовательской сферы (в частности, в области социологии организаций) испытывают растущую потребность в средствах анализа и диагностики кризисных ситуаций в малых предприятиях, возникающих непосредственно под влиянием предпринимателей;

- с другой стороны, недостаточно разработаны и адаптированы к данной проблематике подходы и методы, способствующие увеличению прикладной эффективности и научной новизны при разработке организационно-кризисной проблематики.

Это определяет формулировку цели и постановку задач данного исследования.

Цель исследования: определить методологические принципы, способы применения и возможности социоклинического подхода при анализе влияния предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

45 Горянина В А , Масалков И К Преображение жизненных ситуаций Эффективные психосоциальные технологии - М Совершенство, 1999, Горянина В А , Масалков И К Шарм и эффективность психосоциогенетики в бизнесконсультировании//Консалтинг 1999 №1

46 Дудченко В С Основы инновационной методологии - М На Воробьевых, 1996, Щербина В В Средства социологической диагностики в системе управления -М Изд-во МГУ 1993, Управление человеческими ресурсами менеджмент и консультирование Под ред В В Щербины - М НИГО, 2004, Пригожин А И Методы развития организаций - М МЦФЭР, 2003

Достижение поставленной цели предполагает выполнение в диссертационном исследовании следующих задач:

- обоснование социологической концепции кризиса малого предприятия, отражающей его внутриорганизационную специфику;

- определение роли и структуры воздействия предпринимателя на деятельность мало1 о предприятия в условиях внутреннего кризиса;

- формирование концепции и методического комплекса социоклинического исследования деятельности малого предприятия в ситуации зарождения и протекания внутреннего кризиса;

- определение и апробация способов применения социоклинического подхода, выявление его возможностей и ограничений в анализе влияния предпринимателя на малое предприятие в условиях внутреннего кризиса и при содействии предпринимателю в его разрешении;

- раскрытие социальных, социально-психологических механизмов и характера влияния российского предпринимателя на деятельность современного малою предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Теоретическим объектом исследования является влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Предметом исследования являются методологические принципы, способы применения и возможности социоклинического подхода при анализе влияния предпринимателя на функционирование мало1 о предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Эмпирическую основу исследования представляют собой результаты эмпирического авторского исследования девяти малых предприятий, находящихся в кризисных ситуациях (г. Москва или Московская область, октябрь 2005 года - июнь 2006 года). К вторичным данным, составляющим эмпирическую основу данного исследования, относятся результаты социоклинических исследований по организационной проблематике, проведенных И.К. Масалковым и В. де Гольжаком47.

Эмпирический объект исследования составляют организации субъектов малого предпринимательства г. Москвы и Московской области, находящиеся в кризисных ситуациях различной степени тяжести, и возглавляющие их предприниматели.

47 Эти результаты приведены в работах ГольжакдеВ История в наследство Семейный роман и социальная траектория / Перевод с франц И К Масалкова - M Изд-во Института Психотерапии, 2003, Горянина В А , МасалковИК Шарм и эффективность психосоциогенетики в бизнесконсультировании // Консалтинг 1999 № 1, Lucas Y , Dubar С , Massalkov I Crfiateurs et criiation de petites entreprises en Russie (1990 - 1993) Toulouse Ermopres, 1994

Теоретико-методологические основы исследования сформированы с применением системного, структурно-функционального подходов, концепций открытых организационных систем, жизненного цикла организации и инновационно-деятельностного подхода к представлению функционирования организации. К анализу роли личности предпринимателя в организационных и управленческих процессах в малом предприятии применены положения личностного и поведенческого подходов, а также ситуативный подход к изучению лидерства (Ф. Фидлер, A.B. Петровский и др.).

Разработка концепции объекта исследования осуществляется на базе методологических источников социоклинического подхода: «эпистемологии принятия», методологического индивидуализма и комплексною эпистемологического ло подхода (Ж-Ф. Буйу, Б. Глезер, М. Пажес, В де Гольжак и др.). Теоретическими основами социоклинического эмпирического исследования влияния предпринимателя на развитие кризисных сигуаций в малом предприятии являются концепция социологической интервенции А. Турена, теоретические концепции психосоциогенетики (A.A. Шутценбергер, Ч. Тойч, В. де Гольжак), теории субъективистской социологии (М. Вебер, А. Турен) и психоаналитический подход (К.Г. Юнг, И. Бузормени-Надь).

Методы исследования. Основные методологические и методические процедуры исследования, направленные на реализацию и оценку исследовательских возможностей социоклинического подхода, определяют реализацию множественно! о кейс-стади. Эти процедуры сориентированы на формирование исследовательской ситуации для эффективной реализации биографического метода и социологической интервенции (тип «исследования в действии»). Для получения первичной информации о состоянии организационной деятельности и влиянии на нее предпринимателя применяются глубинное социоклиническое интервью, метод «построения геносоциограммы», проективные методики, а также метод включенного (полевого) наблюдения. В качестве основного метода интервенции в организационную деятельность использованы семинары в стиле групп импликации и исследования (семинары ГИИ)49. Анализ первичных данных, ло1 ика которого задана процедурами метода построения обоснованной теории, осуществляется с использованием метода анализа документов, методики социоклинического анализа в «трех дисциплинарных полях» и ряда техник интерпретации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом раскрытии и эмпирическом изучении феномена, который относится к межпредметной области социологии, социальной психологии и менеджмент.

48 Близок по логике организации и верификации методических процедур исследования к постпозитизму

49 ГИИ - основной в социоклиническом подходе метод групповой работы и диагностики

Кризисная ситуация в малом предприятии в значительной мере сводится к социально-психологическому взаимодействию руководителя и группы сотрудников. С другой стороны, выход из кризиса малого предприятия обеспечивается социальными механизмами или подразумевает их появление в организации. Таким образом, теоретическая значимость результатов исследования относится к изучению содержания и механизмов взаимодействия между социальными факторами, отношениями и дея1ельностью акторов в контексте функционирования организации.

Практическая значимость результатов исследования определяется их применимостью к разработке и реализации нижеприведенных мер по разрешению кризисной ситуации в малом предприятии. К основным из них относятся:

I Разработка в рамках социологического содействия предпринимателю мер, обеспечивающих: а) снижение зависимости трудовой деятельности, коммуникаций сотрудников и их психосоциального климата от патологического проявления родовых и личностных установок предпринимателя в отношении к персоналу; б) адаптацию организационной структуры и управленческою механизма компании к сложившемуся стилю поведения предпринимателя в кризисной ситуации; в) определение и реализация эффективной стратегии социологического вмешательства в зависимости от фазы и стадии кризиса, поведения его ключевых «носителей и от психосоциального типа предпринимателя; г) выработку «в естественных условиях» предпринимателем и персоналом необходимых навыков деловой культуры и способов самостоятельного разрешения типовых кризисных ситуаций.

II Самостоятельная выработка и осуществление предпринимателем следующих мероприятий: а) изменение социального и полового состава сотрудников подразделений и управленческих уровней для повышения управляемости деловых процессов в компании в зависимости от степени тяжести кризисной ситуации; б) сосредоточение усилий управленческой деятельности на наиболее уязвимых областях функционирования организации в зависимости от стадии ее развития и проявляющихся социогенетических моделей.

Научная новизна исследования. В исследовании получены следующие существенные в содержательном и методологическом отношениях результаты, претендующие иа научную новизну:

1. Сформирована социоклиническая концепция кризисной ситуации в МП, рассматриваемой как противоречивое взаимодействие процессов функционального и управленческого развития предприятия с руководящей деятельностью предпринимателя.

2. Определена логика выбора и апробирован порядок применения при анализе кризисной ситуации в малом предприятии ключевых методов социоклинического подхода, обеспечивающего расширенные возможности оценки и коррекции влияния предпринимателя на процессы жизнедеятельности организации.

3. Определены основные возможности и преимущества применения социоклинического подхода при анализе кризисной ситуации, совмещенном с выработкой мер по ее разрешению.

4. Выявлена зависимость между степенью однородности социальных статусов в коллективе и уровнем управляемости их трудовых и организационных взаимодействий для отечественных малых предприятий, проходящих стадию организационной зрелости.

5. Определены закономерности и условия трансляции образцов взаимоотношений и установок в роду предпринимателя в подсистемы управления, функционального распределения и коммуникации сотрудников в отечественном малом предприятии.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Формирование научно обоснованного представления о способе разрешения конкретной кризисной ситуации в малом предприятии обеспечивается реализацией следующих принципов:

- проведение анализа содержания, механизмов и факторов влияния предпринимателя на деятельность МП в трех предметных полях: социальном, психосоциальном и социогенетическом;

- совмещение процедур анализа и воздействия для выявления противоречий между социальными процессами, формами внутриорганизационной деятельности и поведением предпринимателя, определяемым его личностными установками.

2. Расширенные возможности социоклинического подхода в изучении кризисной проблематики малых предприятий достигаются, в первую очередь, следующими способами его применения:

- варьирование глубины социологического вмешательства в проблемную сферу деятельности организации и степени вовлечения предпринимателя в ее исследование в русле личностно-ориентированной или организационной социологической интервенции;

- реализация метода построения геносоциограмм как средства первичною изучения и профилактики процесса влияния предпринимателя на малое предприятие в ситуации кризиса.

3. Среди отечественных владельцев малых предприятий выделяются два наиболее выраженных по психосоциальному складу типа предпринимателей' экспериментатор» и «бизнесмен» - между которыми существуют значимые различия в способах и интенсивности влияния на кризисную ситуацию:

- а чем ближе к типу «экспериментатор», тем более эффективно его поведение в кризисных ситуациях на ранних стадиях жизненного цикла;

- чем ближе отечественный предприниматель по своему психосоциальному складу к типу «бизнесмен», тем продуктивнее его влияние на развитие кризисных ситуаций на более зрелых этапах организационного развития малого предприятия.

4. Чем выше социальная однородность персонала и руководства отечественного малою предприятия, тем в меньшей степени основные социальные характеристики малого предприятия в ситуации кризиса поддаются регулирующему влиянию предпринимателя и тем менее контролируемым для него является трансляция во внутриорханизационные отношения образцов поведения и отношений в ею семье и роду.

5. Основными факторами зарождения и развития внутриорганизационного кризиса отечественного малого предприятия, относящимися к личности отечественного предпринимателя, являются следующие:

- трансляция предпринимателем во внутриорганизационные отношения устойчиво воспроизводящихся в его роду социогенетических образцов отношений и поведения (жертвы, прерывания, распада и собирания);

- реализация предпринимателем на ранних этапах жизненного цикла компании своих психосексуальных комплексов и установок в отношениях с отдельными сотрудниками и с персоналом в целом, закрепляющаяся в правилах и нормах организационной культуры предприятия.

Апробация результатов исследования. Результаты работы и основные теоретические и методические положения представлены в статье «Отечественное предпринимательство и малые предприятия в современной России /социоклиническая перспектива/»50, в докладах на заседании секций «Клиническая социология» и «Методология социологических исследований» П-го и Ш-го Всероссийских социологических конгрессов (Москва, 2003г., 2006г.), на заседаниях секции «Клиническая социология» Международной социологической конференции «Сорокинские Чтения» (Москва, 2004г., 2005 г.), на пленарном заседании социологической конференции «Ломоносов-2005», выступлениях на заседаниях секции «Методология социологических исследований» социологических конференций «Ломоносовские Чтения» и «Ломоносов» (Москва, 2003-2006 гг.).

50 Репин Д Ю Отечественное предпринимательство и малые предприятия в современной России /социоклиническая перспектива/ II Вестник Московского Университета Серия 18 Социология и политология 2006 №2 С 125-147

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенного диссертационного исследования является 1еоре1ико-меюдологическое обоснование и подтверждение эффективности применения социоклинического подхода при анализе и регулировании внутриорганизационных кризисных процессов в малых предприятиях, а также эмпирическое определение возможностей и ограничений его применения при анализе влияния личности предпринимателя на развитие кризисных ситуаций в малом предприятии.

В малом предприятии кризис сводится к рассогласованию формального управленческого и межличностного взаимодействия сотрудников и предпринимателя, при котором распределение их функциональных обязанностей и управленческих полномочий непосредственно препятствует достижению целей ее основной деятельное 1и. Кризисная ситуация выражается в различной интенсивности отклонении ряда основных характеристик жизнедеятельности предприятия от определенных ниже специфических «нормативов».

Конструктивность целей деятельности малой компании решающим образом зависи! 01 реалистичности целевой установки предпринимателя, степени социальной мотивации его деятельности и от его социального и личностного лидерских потенциалов. Управление в малом предприятии осуществляются предпринимателем через неустойчивую, слабоформализованную и постоянно трансформируемую управленческую структуру. Функциональное распределение полномочий между конкретными сотрудниками задается преимущественно изнутри, и определяется в основном их отношениями с предпринимателем. Процессы трудового и межличносшого взаимодействия сотрудников и предпринимателя интенсивно пересекаются, имени больше каналов, менее нормативны, чем в относительно крупной организации. Наладившая деятельность малая организация менее чувствительна к макроэкономическим катаклизмам, но более восприимчива к соотношению социальных статусов предпринимателя и сотрудников. Характерным для развития отечественного малого предприятия являются перманентное кризисное состояние и затянутая стадии жизненного цикла «тусовка».

Ишенсивность и специфику кризисных явлений в малом предприятии наиболее информативно отражают управленческие и структурно-функциональные характеристики его деятельности. О развитии кризисных процессов наиболее наглядно свидетельствуют отклонения социально-психологических параметров поведения сотрудников от требуемых значений. Специфические характеристики организационного развития малого предприятия и его взаимодействия с внешней средой позволяют отследить протекание системных кризисных процессов.

В качестве основных типов кризисных ситуаций в малом предприятии выделяются естественные переходные кризисы (двух подтипов), которые характеризуются комплексным отклонением основных характеристик деятельности организации; патологические кризисные состояния, отражающие затянувшиеся дисфункции компании преимущественно в одной из сфер ее функционирования и частные кризисные ситуации, характеризуемые обратимым отклонением отдельных харакгерисшк дея1ельности малого предприятия. В зависимости от этапа жизненного цикла малого предприятия кризисные ситуации тяготеют к разным сферам его деятельности и требуют различных организационных механизмов их разрешения.

Предпринимать является центром сосредоточения управленческих и инициативных усилий, фокусирующим деловые коммуникации в малом предприятии. К основным механизмам, обеспечивающим интенсивную трансляцию установок и образцов поведения предпринимателя во внутриорганизационную среду малого предприятия в ситуации кризиса, относятся, прежде всего, лидерство в рабочем коллективе малого предприятия и выполнение им многофункционального и разнообразного комплекса ролей (коммуникативных, функциональных и других). К основным каналам передачи такого влияния на отдельные сферы функционирования малою преднрияшя относятся функциональное участие предпринимателя в его деятельноеIи; межличностная коммуникация с сотрудниками; непосредственное управленческое воздействие, и директивное стратегическое руководство развитием компании.

Специфика влияния предпринимателя на кризисную ситуацию определяется интенсивностью трансляции в коммуникативные процессы малого предприятия его личностных черт, социальной позиции, социоментальных качеств и родовой наследственности, которая осуществляется двояко, а именно: непосредственно через волевые действия предпринимателя, и за счет длительного закрепления в организации режима и норм, отвечающих его специфике как личности и деятеля.

Социоклинический подход к организационной проблематике получает свое развитие в современных прикладных исследованиях в России. Социологическое исследование в стиле клинического подхода, как перспективное средство изучения кризисных ситуаций в организациях и их подразделениях, представляет собой согласованное применение комплекса исследовательских тактик и методов в процессе совместною с центральным действующим лицом анализа и разрешения кризисной ситуации. Такая ситуаций изучается как частное проявление определенной социоло1 ической проблемы. В качестве методологического обоснования социоклинического подхода к анализу организационных явлений применяются теория комплексности и концепция методологического индивидуализма.

Выработанная в данном исследовании социоклиническая концепция его объекта заключается в рассмотрении любого кризиса малого предприятия через характеристику соотношения двух составляющих кризисной ситуации: объективной и субъективной. Объективно кризисная ситуация выражается в суперпозиции критических отклонений от норм основных характеристик малого предприятия, указывающей направление требуемого усовершенствования устройства организационной системы. Субъективная составляющая кризисной ситуации состоит в реализации предпринимателем и другими значимыми руководящими лицами мер по воплощению своих представлений о направлениях ее эффективного разрешения. Вектор этих мероприятий в общем виде не соответствует объективно востребованным в кризисной организации социальным и управленческим изменениям.

Содержание и динамика взаимодействия этих составляющих кризисной ситуации проявляются в трех предметных аспектах, совпадающих со структурой содержания, транслируемого предпринимателем в организационную среду: социального (к которому также относятся организационные конфигурации, системные механизмы и соотношения социальных статусов сотрудников); психосоциального (личностная специфика предпринимателя и социально-психологический климат в организации) и социогенетического. В отличие от ряда других социологических подходов, социоклинический подход обеспечивает расширенные когнитивные возможности в части систематизации содержания кризисной ситуации в МП за счет реализации принципа синтеза результатов анализа проблемной сшуации, с использованием разнопредметного комплекса организационных теорий, психосоциогенетической модели, теорий субъективной социологии, а также психоаналитических концепций.

Для определения гносеологических и терапевтических возможностей социоклиническою подхода на примере раскрытия данной взаимосвязи определены две основные разновидности метода исследования-вмешательства - индивидуальная «интервенции», сориентированная на анализ организационных процессов преимущественно через личность предпринимателя, и «организационная интервенция» непосредственно во внутреннюю среду и систему коммуникаций сотрудников и руководства. В рамках первой из них используется в качестве центрального биографический метод, позволяющий тщательно выявлять события и ситуации в индивидуальной и родовой биографиях предпринимателя, с высокой вероятностью повлиявших на содержание его организационного поведения в ситуации кризиса. При этом в рамках обеих стратегий в для изучения и эвристического сравнительного описания кризисных ситуаций в отдельных малых предприятиях также применяется кейс-стади с элементами этнографии.

Социоклинические стратегии отличаются также составом отобранных методов сбора и анализа информации, которые в совокупности относятся к двум типам:

- общеприменимые в социологических исследованиях: глубинное интервью и включенное наблюдение;

- специфические социоклинические методики, применение которых направлено, прежде всею, на вовлечение предпринимателя в исследовательский анализ кризисной ситуации и досшжение осознания им своей роли в этой ситуации: метод геносоциограмм (для социогенетического анализа построенной со слов предпринимателя I енеалогического древа и социальной траектории его рода), проективные и психоаналитические методики, метод проведения семинаров в стиле группы импликации и исследования.

В качестве специфического средства анализа комплекса полученной информации применяется техника разделенного анализа эмпирических данных по трем регистрам.

Проведенное с применением описанного методического комплекса эмпирическое исследование привело к следующим выводам.

Возможносги социоклинического подхода в части глубокой диагностики ряда скрытых причин и факторов кризисной ситуации обеспечиваются применением стратегии социологической интервенции, которая позволяет социологу, пользуясь управленческим ресурсом главы компании, получать в реальном масштабе времени обратную связь по факту воздействия на организационные процессы и частично передать предпринимателю «технологический конструктив» по разрешению ситуаций такого рода. При раздельном использовании методов изучения поведения предпринимателя и диагностики-коррекции состояния его организации полученный результат не будет достаточно достоверной базой для теоретического обобщения изучаемых взаимосвязей и для выработки предпринимателем обоснованных мер по эффективному разрешению кризисной ситуации.

Индивидуальная социологическая интервенция наиболее эффективна и целесообразна в содействии предпринимателю-«экспериментатору» при разрешении кризиса «неформальных отношений», а также патологических кризисов на любой стадии его существования. Организационная интервенция востребована в большей степени предпринимателем-«бизнесменом» в кризисных ситуациях на стадии «организационной зрелости» малого предприятия.

Перепек 1ивнос1ь использования социоклинического подхода как средства исследования не учитываемых ранее аспектов явлений и процессов в организациях определяется, прежде всего, возможностью аналитической редукции проблемных ситуаций в их подразделениях к сравнимым с ними по масштабу и интенсивности проявления психосоциального и социогенетического факторов кризисным ситуациям в малых предприятиях.

Преимущества социоклинического подхода по сравнению с рядом исследовательских концепций в разрешении кризисов определяется возможностью для предпринимателя совместно с социологом получить в реальном контексте наглядное научно обоснованное представление о собственной связи с социальной системой организации, о содержании и механизмах реализации этой связи в ситуации кризиса для выработки осознанных мер по ее разрешению. Применение мультипредметиого теоретического аппарата социологической и социально-психологической ориентации позволяет углубленно раскрывать кризисный аспект и прогнозировать кризисные ситуации, в том числе, в подразделениях крупных компаний, воспроизводящих специфику деятельности малого предприятия без необходимости раскрывать коммерческую тайну предприятия или скрытые деловые процессы. Корректное совмещение социоклинического подхода и классического, независимость эффективности которого от специфики отдельных проблемных ситуаций обрывает дополнительные когнитивные возможности в исследованиях по организационной проблема!ике.

Реализация указанных особенностей и возможностей социоклинического подхода в изучении развития кризисных ситуаций в малом предприятии под воздействием предпринимателя обеспечивает получение нижеследующих содержательных результаюв.

К дополнительно выявленным механизмам трансляции личностных установок предпринимателя в организационное устройство и процессы кризисного малого предприятия 01 носятся: механизм фиксации во внутриорганизационных нормах деятельности через череду кризисов и патологий изначально установленных предпринима!елем правил и порядков; действие семейных шаблонов поведения (негативных и позитивных паттернов предпринимателя). Эффективное выявление указанных механизмов обеспечивается за счет реализации принципа комплексности и социологической интервенции при исследовании действием поведения предпринимателя, а также раздельного изучения и анализа кризисной ситуации в трех предметных аспектах- социально, психосоциальном и социогенетическом.

Применение метода геносоциограмм и социоло! ической интервенции позволило распознать проявление во внутренней организационной среде социогенетических моделей, существенно и комплексно влияющих на основные параметры управления, функционального распределения, а также «неформальной организации» в компании. Негативные и позитивные родовые модели «жертвы», «распада», «потери» и «собирания» представляют собой устойчиво воспроизводящиеся в жизни предпринимателя способы и плоды поведения его предков, а 1акже устойчиво повторяющиеся на протяжении нескольких поколений принципы и ситуации реализации этого поведения. «Принуждающее» воздействие этих моделей выявляется прежде всего благодаря последовательно реализованным процедурам- аналитического выделения «социогенетического» аспекта ситуации, сравнения I еносоциограммы предпринимателя с организационной структурой компании, сравнения последствий воздействия внешних и внутренних факторов на два схожих предприятия с разными кризисными ситуациями; социологической интервенции, выявляющей зоны нечувствительности кризисной компании и ее персонала к анализу «классическими» средствами.

Чем выше разнородность социального состава сотрудников и руководства зрелых малых предприятий, тем более для предпринимателя управляемы основные процессы кризисной фазы жизнедеятельности малого предприятия, и тем в меньшей степени на его управленческих, организационно-структурных и социально-психологических параметрах сказывается социогенетическое проявление негативных моделей социального действия и отношений в роду предпринимателя.

Чем ближе предприниматель по своему психосоциальному типу к «экспериментатору», тем существенней социогенетический аспект воздействия его личности на развитие внутриорганизационного кризиса в части межличностных, управленческих и организационно-функциональных отношений сотрудников. «Бизнесмен» в большей С1епени ориентирован на форсированный выход малого предприятия как организационной системы из ситуации кризиса независимо от межличностных отношений, и лучше справляется с кризисами на поздних фазах, тогда как «экспериментатор» успешнее на ранних. По сравнению с «экспериментаторами» «бизнесмены», как правило, начинают свою предпринимательскую карьеру с более обеспеченных социальных и экономических позиций. Определение типа предпринимателя обеспечивается применением аналитических процедур обоснованной теории к данным глубинных клинических интервью и проективных методик.

Кризисные ситуации патологического типа, в отличие от переходных кризисов, требуют от предпринимателя, прежде всего, реорганизации управленческих связей и механизмов в системе оперативного регулирования процессов управления и руководства организацией. Эффективность их разрешения определяется, прежде всего, управленческими компетенциями и культурой предпринимателя, а не столько его социальными или психосоциальными чертами, в большей степени значимыми при естественных переходных кризисах. Существенно упрощают разрешение кризисной ситуации анализ и коррекция предпринимателем своих психосексуальных стереотипов, фобий и привязанностей по отношению к лицам противоположного пола. Такая коррекция особо важна для разрешения кризисов на позднем этапе жизненного цикла МП Па зрелом этапе, когда организация является наиболее открытой системой, рациональным шагом по выходу из кризиса является существенное обновление персонала компании, в первую очередь, его руководящего звена.

Пракшческая значимость исследования определяется реально полученными резулыатми, подтверждающими эффективность использования примененного в данном исследовании методического и прикладного характера. Научно-прикладная разработка актуальных проблемных полей социологии организаций средствами социоклинического подхода определена следующими практическими задачами: 1. Получение научного представления о предпринимательском потенциале российских граждан, его социоментальной специфике, особенностях организационной дея1ельности и организационной культуры предпринимателей на данном этапе развития бизнеса в России, психосоциальных предпринимательских типах граждан.

2 Разрешение внутриорганизационных проблем, обусловленных контрастностью любых про1иворечий и конфлиетов на малом предприятии (в том числе между преде ыви1 елями разных социальных групп, «кланов»).

Перепек шва прикладного применения социоклинического подхода в организациях состоит в формировании у первого лица организаций наглядного представления о собственной связи с ее социальной системой, о механизмах реализации этой связи в ситуации кризиса, в отработке с его помощью основопола! ающих навыков и норм деятельности предпринимателей в руководстве малым предприятием, с учетом социокультурной специфики их поведения. В отличие от рекомендательного содержания ряда антикризисных моделей, такое представление, сформированное в контексте реальной ситуации, может стать плодо1ворным базисом для осознанных мер по разрешению кризиса и ряда схожих с ним проблем

В качестве целевой перспеетивы изучения эвристических свойств социоклинического подхода при разработке организационной проблематики малого предпринимательства представляется продуктивным построение «обоснованной теории» на данных по относительно репрезентативной выборке. Предметом такой теории, сформированной с использованием формализованной системы показателей, является связь между типом предпринимателя (выделенного по основаниям социального, социоментального и социо1 енетического плана) и типичным для его малою предприятия характером развития внутриорганизационного кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход"

На правах рукописи

РЕПИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

□03055241

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО КРИЗИСА: СОЦИОКЛИНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 22.00.01

Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре методологии социологических исследований социологического факультета Московского государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Масалков Игорь Константинович,

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Чирикова Алла Евгеньевна,

доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник

Барков Сергей Александрович, кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный институт электроники и

математики, кафедра социологии и психологии

Защита состоится « ЗРъ 2007 года в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д.501.001.01. по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат диссертации размещен на сайте социологического факультета МГУ http://www.socio.msu.ru «Д7 » ф&^ЯЛ^ 2007 года.

Автореферат разослан « ¿2-л -р^^ЛЛ^С 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат социологических наук Микеладзе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая активность граждан с предпринимательскими установками в ходе государственных реформ является одним из определяющих условий стабильного развития российского общества и повышения благосостояния нации.

Наиболее масштабной сферой социально значимой самореализации и роста деловой культуры отечественных предпринимателей на современном этапе является сектор малых предприятий. Успешность малого предпринимательства в значительной мере определяется возможностями и способностью его представителей преодолевать кризисные ситуации. Кризисная ситуация в организации - внутреннее положение дел, при котором нарастает рассогласованность функциональных процессов с целевыми ориентирами деятельности компании, что выражается в значимом снижении ее результативности.

Высокая угроза кризисов и банкротств для компаний сектора малого предпринимательства связана преимущественно с несовершенством механизмов социально-экономического и административного регулирования их деятельности. Предприниматель, занимающийся становлением своего дела, непременно сталкивается с проблемами внешнего характера, и на решение задач, «поднимаемых» внутриорганизационными факторами, не отмобилизован. Неожиданное для него обострение отношений в среде персонала под действием таких факторов сразу принимает кризисогенный характер. Кризисная ситуация в малом предприятии представляет собой потенциального «противника», с которым предприниматель и его организация остаются «один на один», и борьба с которым требует специальных знаний, а также сложных решений. Вместе с тем, глава малого предприятия, как правило, недооценивает роль своего участия в деятельности компании и не обладает достаточными компетенциями для контроля кризисных процессов, потенциальная опасность которых для организации весьма велика.

Дефицит инструментов и способов, позволяющих достоверно определять причины кризисных состояний малых предприятий, испытывают как их руководители, так и консультанты, в «портфеле» запросов к которым интенсивно растет доля заказов со стороны малого бизнеса. Раскрытие содержания и механизмов влияния предпринимателя на организационные процессы в малом предприятии, а также апробация средств социологической профилактики таких ситуаций, имеют по этой причине важное научное и практическое значение.

Новые возможности для работы над указанной социальной и организационной проблематикой предоставляет социоклинический подход. Этот подход нацелен на выработку концепций и способов разрешения кризисных ситуаций через тщательное изучение поведения их центральных участников и отношений между ними. Он изначально позволяет сделать поправку на особенности культуры современных социально-экономических отношений российских граждан в организации и, как следствие, на решающую роль поведения предпринимателя в организации их деятельности.

Расширенные возможности социоклинического подхода1 в раскрытии кризисной составляющей развития малого предприятия обеспечиваются открытой на предметном и методологическом уровнях архитектурой исследования, использованием специальных диагностических методик и метода вовлечения предпринимателя в совместные с социологом изучение и коррекцию кризисной ситуации. Социоклинический подход позволяет применять в разработке межпредметной проблематики явлений в организациях значительный арсенал социологических концепций и моделей.

Рассматриваемая в исследовании тема обладает научной актуальностью по следующим основным причинам:

• недостаточная ясность научных представлений о специфике механизмов развития кризисных ситуаций в малых предприятиях, а также о возможных способах их эффективного разрешения предпринимателем;

• отсутствие в современной отечественной социологии научных знаний об основаниях, стратегиях и методах реализации социоклинического подхода как перспективного средства анализа и коррекции кризисных ситуаций в малых предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Кризис малого предприятия как проблемная ситуация, характерная для организационной деятельности отечественного предпринимателя, рассмотрен в общих чертах в работах Т.Ю. Базарова, М.А. Иванова и Д.М. Шустермана с обращением к конфликтологическим концепциям и моделям жизненного цикла организаций2. E.H. Емельянов и С.Е. Поварницына3 кратко рассмотрели зависимость типа кризиса в организации от характера вызывающего или нейтрализующего его поведения предпринимателя. Однако специфика механизмов влияния предпринимателя на кризисные проявления в отдельных аспектах организационной деятельности компании и логика их реализации в указанных работах не определяются.

Кризис полномерно и детально проанализирован в труде A.A. Богданова4 как ситуация оформления или разрушения границ организации и системных связей в ней, а с социологической точки зрения кратко рассмотрен А.И. Пригожиным5, в том числе с обращением к концепции организационных патологий, разработанной И. Адизесом6. В своих концептуальных построениях специалисты в области антикризисного управления А.Т. Зуб, А.Н. Митин, В А. Баринов выделяют фазы кризиса, параметры основных процессов его коммуникации и управления, однако связи внутри- и межфазовой

1 По сравнению с некоторыми классическими исследовательскими и объяснительными подходами" историческим, структурно-функциональным, конфликтологическим и другими. Базаров Т Ю Управление персоналом - M Издательский центр «Академия», 2003, Иванов MA., Шустерман Д М.

Организация как ваш инструмент Российский менталитет и щэакткка бизнеса - M : Альпина паблишер, 2003.

5 Емельянов Е H, Поварницына С Е Психология бизнеса - М.: АРМАДА, 1998

4 Богданов А.А Текгология (Всеобщая организационная наука) В 2-х кн.: Кн. 1. - М.: Экономика, 1989. Пригожин А И Методы развития организаций - M МЦФЭР, 2003; Пригожнн А И Современная социология

организаций - M ' Интершкс, 1995

6 Adizes I Corporate Hfecycîes how and why corporations grow and die and what to do about it NJ Prentice Hall, Inc. Englewood Cliffs, 1988

динамики значений данных параметров с поведением ключевых действующих лиц в организации не раскрывают7. Связь между поведением субъектов и характеристиками кризисных состояний организаций (в основном относительно крупных) проиллюстрирована в научно-исследовательской литературе по вопросам организационных конфликтов такими авторами как Д. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Л. Козер, И. Адизес, Р. Канн и Д. Вольф, А. Этциони8, а также, Л.Н. Цой, Ю.Д. Красовский, В.Н. Шаленко9. Анализ содержания и динамики взаимодействий субъектов в некрупных предприятиях приведен в работах таких авторов как Ж.Амадо и А.Амброзе, Л. Константин10 и др.

Можно констатировать, что в подавляющем большинстве работ авторитетных исследователей специфика кризисных ситуаций в малом предприятии раскрывается недостаточно системно и глубоко с точки зрения определения логики влияния на них первого лица.

Роль и механизмы влияния лидера и руководителя на организационные образования в нестабильных ситуациях рассмотрены преимущественно в социально-психологических концепциях: A.B. Петровского, Д. Мак-Грегора, У. Оучи, Т. Митчелла и К. Врума, Г. Минцберга."

Обобщение существенных в кризисных ситуациях социокультурных особенностей поведения отечественного предпринимателя, а также специфики социальных отношений руководителя и сотрудников организации приведены в работах А.Е. Чириковой, B.C. Магуна, A.A. Вильдановой, Т.Л. Алавидзе и Е.В. Антонюк12, К. Касьяновой, А.И. Наумова, А.Ю. Чепуренко и В.В. Буева, Н.Ю. Лапиной, И.К. Масалкова, В.В. Семеновой и E.H. Фотеевой13. Вместе с тем, логика объяснительных

7 Зуб А.Т Антикризисное управление - M • Аспект-Пресс, 2005; Митин А H, Овчинников А В, Токарева Ю А, Федорова А.Э Антикризисное управление персоналом организации. - М." Питер, 2005, Баринов А.В Антикризисное управление. - М.' ФБК, 2005

Гибсон Д, Иванцевич Д M, Донелли X Организация поведение, структура, процессы - М.: Экономика, 2000, Козер Л А. Функции социального конфликта - М- Идея-Пресс, 2000, Адизес И К. Управление жизненным циклом корпорации

- M Питер, 2006; Etziony A The comparative analysis of complex organisations N Y ■ Longman, 1961

9 Цой Л H Концептуализация диагностики и профилактики конфликтов// В Контексте Конфликтологии- диагностика и методология управления конфликтной ситуацией. М. 2000 №3, Красовский ЮД Сценарии организационного консультирования. - М. Новости, 2003; Шаленко В H Конфликты в трудовых коллективах M, 1992

10 The transitional approach to change. Ed by Amado G, Ambrose A. London Karnak, 2001, Constantin L Organization paradigms Organizational development and change 1991.

Петровский А В, Брошевский M Г Основы теоретической психологии. - M ИНФРА-М, 1999, Blake R R-, Mouton J S The managerial grid. Houston, 1964, Schein E H. Organizational psychology. 3 rd ed, Prentice-Hall, 1980, Vroom V H The new leadership/ V.H. Vroom, A G Jago Prentice Hall, 1988, Минцбсрг Г., Альстрэцд Б, Лзмпел Дж Школы стратегии -M 'Питер, 2001; Менеджмент/ О С Виханский, А И Наумов - 4-е изд, перераб и доп - M ■ Экономисть, 2005.

12 Чирикова А Е Женщина во главе фирмы - M Ин-т социологии РАН, 1998, Чирикова А Е Лидеры российского предпринимательства менталитет, смыслы, ценности - M ' Ин-т социологии РАН, 1997, Магун В С Российские трудовые ценности идеология и массовое сознание // Мир России 1998, №4 С. 113-144, Бюгьданова А.А, Алавидзе ТЛ, Антонюк Е В. Восприятие частного предпринимательства и частных предпринимателей // Вестник МГУ Сер, 14 Психология, 1997, .NVÎ

13 Касьянова К. О русском национальном характере - M ' Академический проект, Екатеринбург Деловая книга, 2003; Малое предпринимательство в России' прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Е Г Ясина, А Ю Чепуренко, В В. Буева

— M : Фонд «Либеральная миссия», 2003, Lucas Y., Dubar С, Massalkov 1 Créateurs et críation de petites entreprises en Russie (1990 - 1993) Toulouse, Ermopres 1994, Киблицкая M В, Масалков И К Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стадн. M Изд-во МУБИУ, 2003, Наумов А И Хофстидово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент 1996, №3. С 70-104; Лапина H Ю. Российское предпринимательство Опыт социологического анализа. - M : ИНИОН, 1995, Бочкарева В И. Из истории социологии предпринимательства в дореволюционной России//Журнал соодологии и социальной антропологии 2001 Том IV, .N"-4 ( 16) С 61-67 Судьбы

схем в трудах названных авторов сосредоточена преимущественно на типовых личностных аспектах, либо не принимает во внимание специфику организационной деятельности малых предприятий.

Способы кризисного и антикризисного поведения отечественных предпринимателей в организациях рассматриваются в работах прикладных специалистов А.П. Прохорова (переход между кризисным и стабильным режимом управления компанией), А. Моруа (специфика управления предпринимателем небольшим коллективом в кризисной ситуации), В.М. Терещенко (российский тип «маргинального» менеджера).14 В работе М.А. Иванова и Д.М. Шустермана15 рассмотрен феномен трансляции предпринимателем семейных установок и невротических склонностей в организационную среду компании, представлены некоторые методы ее нейтрализации. В работах Ю.Л. Котляревского, B.C. Дудченко и других представлены практикуемые ими подходы к отработке выхода из кризиса в рамках групповых «инновационно-деятельностных» и «имитационно-моделирующих» игр16. В этих и ряде других родственных по тематике работ, преимущественно неакадемических, строго не оговаривается теоретико-методологический аппарат. В то же время исследования кризисов малых предприятий и связанных с ними проблематик с обоснованной теоретико-методологической базой в современной отечественной социологии не встречаются.

Основные методологические и методические принципы реализации аналитических и терапевтических возможностей перспективного социоклинического подхода в исследованиях кризисных процессов в социальных системах, а также роли социальных акторов в них, приводятся в работах ведущих зарубежных социологов-клиницистов и психосоциологов: В. де Гольжака, К. Навридиса, Ж. Реома, Р. Севиньи, Я-М. Фритц, Э. Энрикеса, Х.М. Ребаха и Дж.Г. Бруна.17 Например, в труде коллектива авторитетных социологов-клиницистов «В плену организации»18 проблематика кризисов анализируется в аспектах воздействия организации на личностное, и, в том числе,

людей Россия XX век. Биографии семей как объект социологического исследования, от в ред. В.Семенйва, Е.Фотеева -МИС РАН, 1996

" Прохоров А П Русская модель управления - М: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002, Моруа А Управлять по-русски. - СПб.. ИД «Би», 2005, Терещенко В.М. Маргинальный менеджер, http //www clitanura ru, (31.10.2005).

Иванов M А, Шустерман Д М Организация как ваш инструмент. Российский менталитет и практика бизнеса. - М' Альпина паблишер, 2003.

16 Котляревский Ю JI Управленческое консультирование в России. - Ростов-на-Дону Феникс, 2004; Котляревский Ю Л Эподы российского менеджмента - Ростов-на-Дону. Феникс, 2003; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии -М. На Воробьевых, 1996

п См, например ГольжакдеВ История в наследство Семейный роман и социальна* траектория/Перевод с франц. И К. Масалкова. - М • Изд-во Института Психотерапии, 2003, Гольжак де В. Клиническая социология / Пер с франц. M.H Васильевой, И К Масалкова // Социологические исследования 1994 № J, С 52-60; Gaulejac de V Clinical sociology and

life history London. Sage, 1997, Handbook of clinical sociology /Ed byH. M Rebach,J G Bnihn, N Y.; London Plenum press, 1991,The clinical sociology resource book / Ed. byJM. Fritz N.Y-ASA, 1991;BockstaelevanJ,BockstaelevanM, BarrotC.MagnyC. Travaux de sociology clinique//L'Anee Sociclogique -Pans: Presses Universitaires de France. 1963, Gaulejac de V Clinical sociology in the social sciences // International sociology (ISA) 1997. № 2, Vol 12, Ennquez E. Hie clinical approach: genesis and development in France and Western Europe London Sage, 1997; Houle G. Clinical Analysis in the Social Sciences Towards a Practical Epistemology. Quebec, 1999, Rheaume J The Project of a Clinical Sociology in Quebec Quebec, 1997, Sevigny R. The Clinical Approach in the Social Sciences // International sociology (ISA) 1997. №2, Vol 12; " Pages M, Bonem M, Gaulejac de V, Descendre D L'emprise de l'orgamsation Pans: Presses Universitaires de France, 1992

экзистенциальное пространство человека, властных отношений, социоментального взаимодействия личностей в организационной среде. Однако результаты социоклинического анализа и коррекции организационных процессов в работах названных авторов систематизированы безотносительно к типу и размеру организаций, социальных групп, а также к национальной специфике изучаемых образований.

Перспективность и практика применения методов и стратегий, родственных социоклиническому подходу, в анализе явлений различных сфер современной российской действительности рассматривается И.К. Масалковым и Н.И. Лапиным", а также , B.D. Щербиной, А.У. Харашем, А.И. Пригожиным20. Опыт прикладных социодиагностических исследований по проблеме организационного поведения предпринимателя, выполненных в стиле клинического подхода, и обобщенная оценка его исследовательски-прикладной эффективности представлены в двух работах авторского коллектива И.К. Масалкова и В.А. Горяниной.21

В указанных публикациях приводится достаточно фактологического материала, заключений и доводов для обоснования применения методов социоклинического типа в разработке организационной проблематики, однако не раскрываются социологические и общеметодологические концепции, принципы и способы его применения при анализе и коррекции кризисных ситуаций в малых компаниях. Это определяет формулировку цели и постановку задач данного исследования.

Цель исследования: определить методологические принципы, способы применения и возможности социоклинического подхода при анализе влияния предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование социологической концепции кризиса малого предприятия, отражающей его внутриорганизационную специфику;

- определение роли и основных составляющих механизма воздействия предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса;

19 Лапин H И., Масалков И К Методология диагностики больного общества // Социологические исследования 1994. №5 С 51-52, Масалков И К. Клинический подход в современной социологии II II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» М • МГУ им М.В Ломоносова Тезисы науч дока и выступ : В 3 т - M : Альфа-М, 2003 Т. 1. С. 224-226

20 Щербина В В Средства социологической диагностики в системе управления -М ' Изд-во МГУ.1993; Управление человеческими ресурсами, менеджмент и консультирование. Под ред. В В Щербины - М: НИГО, 2004, Григорьев С И, Растов Ю Е Начала современной социологии - М Магистр, 1999, Введение в практическую социальную психологию/Под pea Ю М Жукова, Л А Петровской, OB Соловьевой -М Наука, 1994, ПригожинАИ Методы развития организаций. - М МЦФЭР, 2003

Горянина В А, Масалков И К Преображение жизненны* ситуаций. Эффективные психосоциальные технологии. - М Совершенство, 1999, Горянина В А, Масалков И К Шарм и эффективность психосоциогенетаки в бизнесконсультировании//Консалтинг 1999 Xsl.

- формирование концепции и методического комплекса социоклинического исследования деятельности малого предприятия в ситуации зарождения и протекания внутреннего кризиса;

- определение и апробация способов применения социоклинического подхода, выявление его возможностей и ограничений при анализе влияния предпринимателя на малое предприятие в условиях внутреннего кризиса и при содействии предпринимателю в его разрешении;

- раскрытие социальных, социально-психологических механизмов и характера влияния российского предпринимателя на основные процессы деятельности современного отечественного малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Теоретическим объектом исследования является влияние предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Предметом исследования являются методологические принципы, способы применения и возможности социоклинического подхода при анализе влияния предпринимателя на функционирование малого предприятия в условиях внутреннего кризиса.

Эмпирическую основу исследования представляют собой результаты эмпирического авторского исследования девяти малых предприятий, находящихся в кризисных ситуациях (г. Москва и Московская область, октябрь 2005 года - июнь 2006 года). К вторичным данным, составляющим эмпирическую основу данного исследования, относятся результаты социоклинических исследований по организационной проблематике, проведенных И.К. Масалковым и В. де Гольжаком22.

Теоретические основы исследования сформированы с применением ситуационного подходов, структурно-функционального подхода, а также концепций открытых организационных систем, жизненного цикла организации и инновационно-деятельностного подхода к представлению функционирования организации. В ходе анализа роли личности предпринимателя в организационных и управленческих процессах в малом предприятии применены положения личностного и поведенческого подходов, а также ситуативный подход к изучению лидерства (Ф. Фидлер, A.B. Петровский и др.).

Разработка концепции объекта исследования осуществляется на базе методологических источников социоклинического подхода: «эпистемологии принятия», методологического индивидуализма и комплексного эпистемологического подхода23 (Ж-Ф. Буйу, Б. Глезер, М. Пажес, В де Гольжак и др.) Теоретическими основами социоклинического эмпирического исследования влияния предпринимателя на развитие

21 Эти результаты приведены в работах Гольжак де В История в наследство Семейный роман и социальная траектория /

Перевод с франц И К. Масалкова - M Изд-во Института Психотерапии, 2003, Горяиина В. А, Масаяков И К Шарм и

эффективность лсихосоциогенетнки в бизнесконсультировании // Консалтинг. 1999 № 1, Lucas Y., Dubar С., Massalkov 1 Créateurs et création de petites entreprises en Russie (1990 - 1993) Toulouse- Ermopres, 1994 a Близок по логике организации и верификации методических процедур исследования к постпозитизму

кризисных ситуаций в малом предприятии являются концепция социологической интервенции А. Турена, теоретические концепции психосоциогенетики (А.А. Шутценбергер, Ч. Тойч, В. де Гольжак), теории субъективистской социологии (М. Вебер, А. Турен) и психоаналитический подход (К.Г. Юнг, И. Бузормени-Надь).

Методы исследования. Основные методологические и методические процедуры исследования, направленные на реализацию и оценку исследовательских возможностей социоклинического подхода, определяют реализацию множественного «кейс-стади». Эти процедуры сориентированы на формирование исследовательской ситуации, ориентированной на реализацию биографического метода и социологической интервенции (тип «исследования в действии») Для получения первичной информации о состоянии организационной деятельности в компании и влиянии на нее предпринимателя применяются глубинное социоклиническое интервью, метод «построения геносоциограммы», проективные методики, а также метод включенного (полевого) наблюдения. В качестве основного метода интервенции в организационную деятельность МП использованы семинары в стиле групп импликации и исследования (семинары ГИИ)24. Анализ первичных данных, логика которого задана процедурами метода построения обоснованной теории, осуществляется с использованием метода анализа документов, с применением методики социоклинического анализа в «трех дисциплинарных полях» и ряда техник интерпретации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии и эмпирическом изучении процесса, который в значительной мере сводится к социально-психологическому взаимодействию людей, а разрешение свое находит за счет социальных механизмов. Теоретическая значимость результатов исследования определяется изучением содержания и механизмов взаимодействия между социальными факторами и деятельностью акторов в контексте функционирования организации МП.

Практическая значимость результатов исследования определяется их применимостью к разработке и реализации мер по разрешению кризисной ситуации в малом предприятии в рамках социологического содействия предпринимателю, обеспечивающих:

а) снижение зависимости трудовой деятельности, коммуникаций сотрудников и их психосоциального климата от патологического проявления родовых и личностных установок предпринимателя в отношении персонала;

б) адаптацию организационной структуры и системы управленческих связей в компании к сложившемуся образу поведения предпринимателя в кризисной ситуации;

в) определение и реализацию эффективной стратегии социологического вмешательства в зависимости от фазы и стадии организационного кризиса,

24 ГИИ - основной в социоклиническом подходе метод групповой работы и диагностики

г) коррекцию хода социологического вмешательства в разрешение кризисной ситуации в зависимости от поведения ее ключевых «носителей» и психосоциального типа предпринимателя;

д) выработку «в естественных условиях» предпринимателем и персоналом необходимых навыков деловой культуры и способов самостоятельного разрешения типовых кризисных ситуаций;

е) самостоятельную выработку и осуществление предпринимателем следующих мероприятий:

-изменение социального и полового состава сотрудников подразделений на разных управленческих уровнях для повышения управляемости деловых процессов в компании в зависимости от степени тяжести кризисной ситуации;

-сосредоточение усилий управленческой деятельности па наиболее уязвимых областях функционирования организации в зависимости от стадии ее развития и проявляющихся социогенетических моделей.

Научная новизна исследования. В исследовании получены следующие существенные в содержательном и методологическом отношениях результаты, претендующие на научную новизну:

1 Сформирована социоклиническая концепция кризисной ситуации в МП, рассматриваемой как противоречивое взаимодействие процессов функционального и управленческого развития предприятия с руководящей деятельностью предпринимателя.

2. Определена логика выбора и апробирован порядок применения при анализе кризисной ситуации в малом предприятии ключевых методов социоклинического подхода, обеспечивающего расширенные возможности оценки и коррекции влияния предпринимателя на процессы жизнедеятельности организации в части его содержания и механизмов.

3. Определены основные возможности и преимущества применения социоклинического подхода к анализу кризисной ситуации, совмещенному с выработкой мер по ее разрешению.

4. Выявлена зависимость между однородностью социальных статусов в коллективе и уровнем управляемости их трудовых и организационных взаимодействий для отечественных малых предприятий, проходящих стадию организационной зрелости.

5. Определены закономерности и условия трансляции образцов взаимоотношений и установок в роду предпринимателя в подсистемы управления, внутреннего распределения функций и коммуникации сотрудников в российском малом предприятии.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1. Формирование научно обоснованного представления о способе разрешения конкретной кризисной ситуации в малом предприятии обеспечивается реализацией следующих принципов:

-проведение анализа содержания, механизмов и факторов влияния предпринимателя на деятельность МП в трех предметных полях: социальном, психосоциальном и социогенетическом;

-совмещение процедур анализа и воздействия для выявления противоречий между социальными процессами, формами внутриорганизационной деятельности и поведением предпринимателя, определяемым его личностными установками.

2. Расширенные возможности социоклинического подхода в изучении кризисной проблематики малых предприятий достигаются, в первую очередь, следующими способами его применения:

-варьирование глубины социологического вмешательства в проблемную сферу деятельности организации и степени вовлечения предпринимателя в ее исследование в русле личностно-ориентированной или организационной социологической интервенции;

-реализация метода построения геносоциограмм как средства первичного изучения и профилактики процесса влияния предпринимателя на малое предприятие в ситуации кризиса.

3. Среди отечественных владельцев малых предприятий выделяются два наиболее выраженных по психосоциальному складу типа предпринимателей: «экспериментатор» и «бизнесмен» - между которыми существуют значимые различия в способах и интенсивности влияния на кризисную ситуацию:

-чем ближе отечественный предприниматель по своему психосоциальному складу к типу «бизнесмен», тем продуктивнее его влияние на развитие кризисных ситуаций на более зрелых этапах организационного развития малого предприятия - а чем ближе к типу «экспериментатор», тем более эффективно его поведение в кризисных ситуациях на ранних стадиях жизненного цикла.

4. Чем выше социальная однородность персонала и руководства отечественного малого предприятия, тем в меньшей степени основные социальные параметры малого предприятия в ситуации кризиса поддаются регулирующему влиянию предпринимателя и тем менее контролируемым для него является трансляция во внутриорганизационные отношения образцов поведения и отношений в его семье и роду.

5. Основными факторами зарождения и развития внутриорганизационного кризиса отечественного малого предприятия, относящимися к личности отечественного предпринимателя, являются следующие:

-трансляция предпринимателем во внутриорганизационные отношения устойчиво воспроизводящихся в его роду социогенетических образцов отношений и поведения (жертвы, прерывания, распада и собирания);

-реализация предпринимателем на ранних этапах жизненного цикла компании своих психосексуальных комплексов и установок в отношениях с отдельными сотрудниками и с персоналом в целом, закрепляющаяся в правилах и нормах организационной культуры предприятия.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры методологии социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты работы и основные теоретические и методические положения представлены в докладах автора на заседаниях секций «Клиническая социология» и «Методология социологических исследований» Н-го и Ш-го Всероссийских социологических конгрессов (Москва, 2003г., 2006г.), на заседаниях секции «Клиническая социология» Международной социологической конференции «Сорокинские Чтения» (Москва, 2004г., 2005г.), на пленарном заседании социологической конференции «Ломоносов-2005», в выступлениях на заседаниях секции «Методология социологических исследований» социологических конференций «Ломоносовские Чтения» и «Ломоносов» (Москва, 2003-2006 гг.). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Положения и методы исследования успешно применены в практике антикризисных мероприятий на четырех из девяти исследованных предприятий, где предпринимателям оказана эффективная помощь в разрешении кризисных ситуаций.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из Введения, двух глав, включающих 5 параграфов, Заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, характеризуется научная разработанность проблемы исследования, формулируется цель и ставятся задачи, определяются объект и предмет, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, его научно-практическая значимость, научная новизна, приводятся положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

Глава I - «Методологические основы социоклинического исследования влияния предпринимателя на малое предприятие в условиях внутреннего кризиса», состоящая из трех параграфов, содержит теоретическое раскрытие специфики кризиса в малом предприятии, как в социальной организации, в части содержания и способов влияния предпринимателя на функционирование организации, и определение социоклинического подхода при анализе влияния предпринимателя на такого рода ситуации.

Анализ в первом параграфе - «Кризис малого предприятия как объект социологического исследования» - начинается с раскрытия и систематизации существенных для протекания кризисов в малом предприятии особенностей его устройства и деятельности как социальной организации. Для эмпирического раскрытия такой формально обусловленной специфики автор первоначально выделяет и описывает в развитии организации первые этапы ее жизненного цикла, характерные для малой компании, интенсивность ее внутренних изменений в течение которых существенно выше, чем на последующих. Теоретическая база анализа функционирования малого

предприятия, позволяющая обосновать характер кризисных изменений в нем, сформирована с учетом следующих принципиальных особенностей: ведущей роли в организационно-производственных процессах установок и поведения предпринимателя, режима неформальных коммуникаций в коллективе и принципиальной ограниченности основных резервов и ресурсов малого предприятия.

С применением названной теоретической базы, а также ряда теорий, касающихся сущности кризиса организации, автором раскрыта специфика устройства и механизмов функционирования малого предприятия, описываемая через группы характеристик, способных отразить его кризисные отклонения в следующих измерениях:

Определение целей деятельности организации, прогрессивность которых решающим образом зависит от реалистичности целевых установок предпринимателя и масштаба социально-экономической ориентации его замысла.

^ Управление и функциональное распределение ролей и должностей в неустойчивой, слабоформализованной и постоянно трансформируемой организационной структуре малого предприятия.

^ Деятельность и коммуникации сотрудников и предпринимателя, слабее нормированные, но более интенсивные, чем в крупной организации.

Характер динамики развития организации, повышенная интенсивность и неустойчивость которой сочетается с тенденцией повышения зависимости деятельности организации от внешних взаимодействий по мере прохождения фаз жизненного цикла.

В соответствие с набором систематизированных по этим сферам характеристик автором определены границы и операциональная модель анализа развития кризисных ситуаций в МП под воздействием личности предпринимателя. Кризисные состояния раскрываются через существенные отклонения названных характеристик от эмпирически определяемых значений, нормальных для текущего из этапа жизненного цикла. Проведено различие между «кризисными» и «инерционными» отклонениями такого рода.

Кризисная ситуация в малом предприятии определена как препятствующее достижению целей его основной деятельности нарушение системы взаимодействий сотрудников и руководящего лица, неадекватной тенденциям развития организационных механизмов компании. Автором выделяются и содержательно раскрываются особенности протекания и способы разрешения в малом предприятии кризисов следующих типов:

1) естественных переходных кризисов двух подтипов, которые обостряют несоответствие системы внутренней деятельности организации объективным тенденциям ее развития как социальной системы;

2) патологических кризисных состояний как интенсивных обострений в организации устойчиво воспроизводящегося отклонения параметров управленческой деятельности ее руководства от нормы, актуальной для текущего этапа ее жизненного цикла;

3) частных кризисных ситуаций.

Автор приходит к выводу, что вид, к которому тяготеет кризисная ситуация, а, следовательно, и требуемые антикризисные меры, зависят от стадии развития малого предприятия25:

a. «Тусовки», когда малое предприятие в социологическом представлении фактически сводится к произвольно организующейся малой группе, связанной деловыми отношениями, а его изменение определяется долгосрочной групповой динамикой, основные источники которой носят внутренний характер.

b. «Организационной зрелости», «вступающей в силу» с формализацией наиболее важных производственных отношений, организационной структуры компании с последующим выстраиванием нормативных, «протобюрократических» механизмов в ней.

Естественный кризис «неформальных отношений» при переходе между указанными стадиями состоит в расхождении вектора развития организационного устройства с изначально договоренными отношениями сотрудников и принципами работы на их стартовом энтузиазме. Кризисная ситуации проявляется как: интенсивное отклонение дела (бизнеса) от первоначально поставленной предпринимателем цели; существенно возросшая степень дублирования функциональных обязанностей сотрудников; критически высокая степень влияния на внутренние организационные процессы родственных и дружеских отношений предпринимателя и др. Кризисная ситуация тяготеет к выражению в межличностный конфликт предпринимателя с соучредителем или с одним из авторитетных профессионалов.

Кризисом «системного назначения организации», характерным для стадии «организационной зрелости» автор обозначает эскалацию ситуации, при которой бизнес малого предприятия «перерастает» управленческие возможности и кругозор предпринимателя. Взаимодействие МП с рыночным окружением требует формализации организационно-управленческих отношений, что ограничивает возможности руководителя по приведению их в «комфортное» соответствие с личными целями и установками. Такого рода кризис выражается в нарастающем ухудшении характеристик управления и функционального распределения ролей, в частности:

- в неадекватном новым задачам сохранении уклона в сторону неденежных способов мотивирования персонала;

- в повышенном уровне централизации руководства;

- в аномальном увеличении функциональной нагрузки исполнителей или времени выполнения операций;

- в обострении дефицита специалистов среднего звена управления в компании;

- в низком уровне соблюдения деловых организационных норм (которые не соблюдают более половины сотрудников) и др.

- в несоответствии документооборота организации реальным производственным процессам в ней.

25 Определены и условно обозначены автором диссертации

Наиболее существенные кризисные ситуации на стадии организационной зрелости МП сводятся к противодействию штатного руководителя подразделения и группы его подчиненных, противоречиям между функциональными обязанностями и межличностными диспозициями сотрудников.

Сделано заключение о том, что переходные естественные кризисы характеризуются одновременными интенсивными проявлениями в нескольких измерениях внутренней деятельности организации в отличие от патологических кризисов, «атакующих» ее преимущественно по одному из направлений-управленческому, функциональному или социально-психологическому - что влечет принципиальные отличия в способах эффективного урегулирования кризисов этих типов.

Во втором параграфе - «Роль и содержание влияния предпринимателя на организационную деятельность малого предприятия в условиях внутреннего кризиса» -автор составляет теоретическое представление о механизмах и особенностях влияния предпринимателя на кризисную ситуацию в малом предприятии в выделенных измерениях его функционирования.

Предприниматель представлен автором как единый центр управления и выработки инициатив в малом предприятии, а также как фокус деловых коммуникаций. В соответствие с этим выделены «директивная» и неформальная основы его руководящей роли в деятельности компании. Отмечено, что формальные директивные полномочия позволяют руководителю концентрировать и директивно перераспределять финансово-материальные ресурсы в МП, и единолично принимать и добиваться выполнения значимых для него «антикризисных» решений. Развитие малого предприятия через череду внутренних проектов или разрешений обострившихся кризисов обеспечивается, прежде всего, неформализуемыми основаниями участия предпринимателя в ее деятельности. Конструктивность и сила его лидерской позиции в среде персонала представлена автором в зависимости от типа кризисной ситуации, существенно влияющей на уровень его организационных полномочий и ответственности.

Он имеет возможность оказывать регулируемое воздействие на кризисное малое предприятие при осознанном и согласованном задействовании следующих определенных в исследовании механизмов:

- стратегической и оперативной реализации своих формальных властных полномочий;

- лидерства в коллективе малого предприятия;

- одновременного выполнения разнородного комплекса ролей (управленческих, коммуникационных, межличностных и операционных).

Цели деятельности организации предприниматель определяет и реализует непосредственно за счет механизма лидерства в коллективе сотрудников и статуса полноправного собственника предприятия. Функции сотрудников распределяются им в силу его лидерской позиции и выполнения разнопланового комплекса ролей.

Оперативное управление компанией осуществляется предпринимателем за счет реализации формальных властных полномочий, исполнения межличностных и коммуникационных ролей. К каналам, по которым осуществляется отмеченное воздействие, отнесены следующие: функциональное участие предпринимателя в операционной деятельности организации; межличностная коммуникация с сотрудниками с позиции лидера; формальное управленческое воздействие.

От поведения предпринимателя в ситуации кризиса непосредственно зависят целеполагание, функциональное распределение ролей и неформальная коммуникация в малом предприятии, так как они регулируются предпринимателем за счет лидерского воздействия на коллектив (волевого или функционального), эффективность которого существенно зависит от типа кризисной ситуации. Поэтому эффективность действий предпринимателя по выводу малой организации из кризиса определяется, наравне с его профессиональными компетенциями, умением осознанно использовать альтернативные механизмы воздействия на персонал МП. Так, для разрешения кризиса «неформальных отношений» необходимо повышение готовности предпринимателя к: изменению стратегических целей развития компании; повышению уровня формализации организационной структуры компании; снижению уровня прямого, в том числе неформального, руководства коллективной деятельностью сотрудников.

' Автор обращает внимание на то, что гибкость использования российским предпринимателем управленческих механизмов в значительной мере зависит от его свойств, как определенного психосоциального и социального человеческих типов. Свойства личности предпринимателя, проявляющиеся в его воздействии на развитие внутреннего кризиса, систематизированы в диссертационном исследовании следующим образом:

— личностные компетенции и профессионализм; г 1 ■' психологический тип;

г - л социальный статус и социальное происхождение;

- менталитет, отражающий национальные и духовно-мировоззренческие особенности;

- - родовая наследственность.

Для оценки характера проявления данных черт в поведении предпринимателя в условиях кризиса' анализируются результаты исследований отечественного предпринимательства26.

В результате определены два канала трансляции в организационные коммуникации предприятия диспозиций и установок руководителя:

х Исследования осуществлены следующими российскими и зарубежными консультантами и уменьши В В Радаев, В А Ядов, А Е Чирикова, В.С Магун, К Касьянова, И К Масалков, М В Семина, В В Семенова, Т И Заславская, Ю Л Качанов, А П Прохоров, А А Вильданова, ТЛ Алаввдзе, Е В. Антонюк, В М Терещенко, Д М. Иванов, Л Е Душацкий, В В Буев, В Д Шапиро, Ю А Афонин, О С Виханский, А И Наумов, А Моруа, К. Дюбар, И Люка. Ф Хэлманн, Н Шенкерманн и др

-непосредственно через конкретные волевые действия предпринимателя транслируются преимущественно его социальные диспозиции и индивидуальные установки; -за счет длительного закрепления в организации и сознании персонала трудового режима и норм, соответствующих социоментальной специфике и родовой наследственности личности предпринимателя.

Выявлено, что существуют различия в использовании механизмов воздействия на предприятие в сложных ситуациях разными группами отечественных предпринимателей (достаточно сложно идентифицируемыми в социальном отношении). Так, среди них выделяются «пограничные руководители» - предприниматели, способные оперировать «по ситуации» как легальными, формализованными средствами и связями, так и неформализованными. Определено, что существует класс руководителей, недавно «вышедших» из малого бизнеса, которые в спровоцированных извне кризисных ситуациях принципиально меняют характер, стимулы и механизмы руководства компанией. На основании проведенного анализа сделано предположение о сложной зависимости характера регулирования предпринимателем кризисной ситуации от комплекса социальных и социально-психологических черт его личности.

Обосновано предположение о том, что динамика развития малого предприятия из состояния «тусовка» в состояние «организационной зрелости» реализуется через ряд кризисов, которые как спонтанно вызывают изменение «взаимосвязей» первого лица с организацией, так и подталкивают предпринимателя к волевым изменениям механизмов оказания на нее своего влияния. По результатам анализа, осуществленного в первых двух параграфах диссертации, определена концептуальная структура объекта диссертационного исследования, связывающая следующие элементы:

- целевые, управленческие и функциональные характеристики деятельности малого предприятия, через отклонения которых от норм описываются основные типы кризисных ситуаций на двух основных стадиях его организационного развития;

- основные механизмы и способы воздействия предпринимателя на кризисные ситуации в малом предприятии, отражающиеся на указанных характеристиках его деятельности;

- основные компоненты-источники содержания влияния предпринимателя на эти ситуации.

Обозначенные в этой схеме связи раскрываются содержательно в эмпирической части исследования (см. ниже о Главе II).

Задача по определению методологических принципов изучения объекта исследования с целью содержательного раскрытия связей между описанными выше компонентами, выполняется в третьем параграфе - «Социоклинический подход к анализу влияния предпринимателя на малое предприятие».

Социоклиническое исследование ориентировано на изучение социальных и психологических факторов и структуры проблемной ситуации через профессиональное консультирование субъекта, являющегося ее центральным «носителем». Такой субъект (личность, реже, группа) находится в состоянии социального диссонанса или

личностного кризиса и не способен в достаточной мере объективно проанализировать проблемную ситуацию, ее «травмирующий» социальный контекст в наиболее значимых (в том числе скрытых) аспектах.

Из обобщения методологических постулатов и результатов реализации социоклинических исследований ведущими психосоциологами В. де Гольжаком, М. Пажесом, И.К. Масалковым, а также из анализа логики исторического развития методологии подхода, рассмотренного в трудах М. Фуко, Л. Вирта и др., автором формулируются условия исследовательской ситуации и принципы реализации социоклинического подхода:

1. Наличие реальной проблемной ситуации, выражающейся в кризисном состоянии субъекта (субъектов).

2. Тесная взаимосвязь исследования и социотералевтического воздействия.

3. Сосредоточение внимания в каждом отдельно исследуемом случае на изучении частных, специфических свойств объекта и проблемной ситуации.

4. Готовность и стремление заказчика играть «двуединую роль»: исследователя (совместно с социологом) рассматриваемой ситуации и объекта исследования.

5. Обращение к патологическим проявлениям проблемной ситуации для лучшего постижения принципов нормальной жизнедеятельности объекта.

6. Ориентация на обращение в исследовании к теоретической и методической базе качественной традиции в социологии.

В параграфе проводится оценка применимости указанных методологических основ к изучению объекта диссертационного исследования и анализ истории развития исследовательской базы «социоклинического» класса в сфере организационной проблематики за рубежом и в России27. В качестве методологического обоснования социоклинического подхода к изучению объекта исследования определены «эпистемология принятия», теория комплексности и концепция методологического индивидуализма.

В результате сформулированы методологические особенности социоклинического подхода в анализе проблематики кризиса в малом предприятии по отношению к ряду других подходов28:

- предприниматель как субъективный источник и носитель противоречия в проблемной ситуации рассматривается в качестве ее определяющего (управляющего) элемента;

- в решении большинства управленческих задач выделяется кризисный аспект, сказывающийся и на личностном состоянии предпринимателя;

- поведение предпринимателя в кризисной ситуации рассматривается как реализация им своих личностных и социальных установок при совершенствовании

11 Исследовательски деятельность Э Мейо, Ф. Дж. Ретлисбергера, А.К. Гастева, К. Роджерса, Г.П. Щедровицкого, М

Бонетги, Э Энрикеса, Ж. Реома, А У. Хараша, И.К Масалкова, В С Дудченко, Ю Л Котляревского, Л Н Цой и др 18 Структурно-функциональный, подход школы человеческих отношений, субъективистская парадигма и проч.

организационного устройства малого предприятия для его приведения в устойчивое состояние.

Синтез проанализированных автором теоретических и методологических оснований позволяет сформулировать социоклиническую концепцию объекта исследования, сущность которой заключается в рассмотрении любого кризиса малого предприятия через характеристику соотношения двух составляющих кризисной ситуации: объективной и субъектной. Объективно кризисная ситуация выражается в суперпозиции критических отклонений от своих стабильных значений основных характеристик деятельности малого предприятия, указывающей направление требуемого усовершенствования организационной системы. Субъектная составляющая кризисной ситуации состоит в попытках реализации предпринимателем и другими значимыми руководящими лицами мер по воплощению своих представлений о направлениях ее эффективного разрешения. Вектор этих мероприятий, как правило, не соответствует объективно востребованным в кризисной организации социальным и управленческим изменениям.

Выработанный методологический подход к социоклиническому анализу взаимодействия субъективной и объективной компонент кризисной ситуации приводится автором в соответствие с основными составляющими влияния на нее предпринимателя, определенными в параграфе 2. Этот подход заключается в синтезе трех предметных аспектов зависимости параметров зарождения и развития кризисной ситуации в малом предприятии от характера поведения предпринимателя, определяемого его психосоциальными и социальными диспозициями Определены следующие аспекты проблемной ситуации: социальный (к которому отнесены организационные конфигурации, системные механизмы и соотношения социальных статусов сотрудников), раскрываемый далее в рамках отобранных выше организационных теорий; психосоциальный (личностная специфика предпринимателя и социально-психологический климат в организации), раскрываемый далее в рамках деятельностного и поведенческого подходов; социогенетический, включающий трансляцию в организационные процессы социальных образцов поведения, воспроизводимого в роду предпринимателя. В качестве теоретических основ раскрытия в рамках эмпирического исследования социогенетического аспекта кризисной проблематики отобраны психосоциогенетическая концепция, теории субъективной социологии, а также психоаналитические концепции И. Бузормени-Надя, К Г. Юнга и Ж. Лакана.

В завершение первой главы для определения гносеологических и терапевтических возможностей социоклинического подхода автором на примере раскрытия рассматриваемого влияния определены две основные методические стратегии эмпирического исследования: социальная и индивидуальная «социологические интервенции», - которые требуют формирования различных по структуре методических комплексов и различного характера вовлечения социолога в изучение и разрешение кризисной ситуации. Одной из задач эмпирического исследования определено сравнения

исследовательской и терапевтической эффективности стратегий в зависимости от типа кризисной ситуации и интенций предпринимателя.

В Главе II - «Возможности социоклинического подхода в анализе влияния предпринимателя на малое предприятие в условиях внутреннего кризиса», - состоящей из двух параграфов, разрабатывается методический инструментарий для проведения эмпирического исследования, и представляются его предметные, методологические и прикладные результаты.

Первый параграф — «Методика социоклинического исследования влияния предпринимателя на деятельность малого предприятия в условиях внутреннего кризиса» - посвящен разработке методической концепции социоклинического исследования, которая определяет выбор и логику взаимосвязи методов и специфических методик эмпирического (полевой фазы) исследования влияния предпринимателя на кризисную ситуацию в малом предприятии.

Для изучения методологических возможностей социоклинического подхода автором обосновано применение исследовательской стратегии кейс-стади (изучение случая). Объект определенного «кейс-стади» имеет сложную структуру:

a. В объект, отнесенный автором к методологическим задачам исследования, входят процесс изучения и анализа социологом-клиницистом проблемной ситуации и взаимодействие социолога с первым лицом при оказании ему содействия. Эта компонента объекта кейс-стади раскрывается преимущественно в монографическом стиле. Основанием для ее раскрытия являются конкретные результаты изучения онтологического объекта.

b. Онтологическим объектом проводимого кейс-стади является система действий и отношений сотрудников и руководителя малого предприятия в условиях внутреннего кризиса. Эта система изучается на предмет влияния поведения предпринимателя на развитие кризисной ситуации в компании.

Автором сформирован набор исследовательских вопросов в отношении конкретных случаев, а также всей изученной совокупности для эмпирического раскрытия каждой из компонент объекта кейс-стади. Последовательность методических и методологических процедур изучения объекта в конкретном случае определяется типом реализуемой социологической интервенции. Совместное применение социологической интервенции и центрального метода исследования - биографического метода с элементами этнографического подхода - нацелено на тщательное выявление в рамках кейс-стади факторов кризисных взаимодействий, коммуникаций внутри коллектива компании в психосоциальной сфере поведения ее центральных субъектов, и, прежде всего, в «субъективном мире» предпринимателя.

""".......

пред при и имателя

Взаимосвязь ЛИЧНОСТИ предпринимателя и его родовой биографии с развитием и исходом внутренних кризксое на его предприятии.

, II 1 МП как поле жизнедеятельности и самореализации предпринимателя

I I Личность предпринимателя и его социальное окружение

направление раскрыт«*, детализации общих тем; возможные тематические переходы в интервью.

Рис.1. Схема раскрытия темаписи исследования и интервью н реализации метода построения геносоцнш раммы.

В параграфе раскрыто содержание и обосновано применение а исследовании следующих соиноклинических и универсальных методов сбора информации и влияния на развитие социальной проблемной ситуации: глубинное сонно клиническое интервью с учетом эффектов трансфера и проекции, метод геносоцио грам м. метод неформализованного включенного наблюдения, проективные графические методики, проведение семинаров я стиле (¡групп импликации и исследования». Автором определены основные методики и Процедуры реализации каждого из названных методов.

Табл,1

Методическое обеспечение

Стратегия с реализацией Стратегия с реализацией «социальной

«индивидуальной» интервенции организационной» интервенции

Направляющий метод (тактика) исследования

Биографический метод Включенное наблюдение в стиле этнограф» чес кого подхода

Общепршентые в исследовании методы сбора первичной информации

По-чудирективное социокяиническое интервью, метод I еносониограмм, включенное наблюдение, проективные методики

Основные методы терапевтического Чозйс йстыщ на участников кризисной ситуации

Полу директивное социоклиническос Семинары в стиле ГИИ, метод

интервью, метод геносоцио грамм геносоциограмм

В соответствие с концептуальной схемой, раскрытой в Главе I, автор определяет методические содержания двух стратегий реализации социоклиничеекого исследования, сравнение результатов применения которых позволяет более детально раскрыть когнитивные и прикладные возможности социоклиничеекого подхода.

При анализе первичных данных кейс-стад и использованы основные процедуры анализа и концептуализации метода «построения обоснованной теории», психоаналитические техники, анализ вторичных социологических данных, а также аналитический метод «трех дисциплинарных полей». Социологический анализ массива текстов интервью и комментариев геносоииограмм проводится методом категоризации.

Их обобщение и сопоставительный анализ позволяет выработать описания и теоретические объяснения содержания и принципов реализации изучаемой взаимосвязи.

Основные критерии проверки продуктивности применяемых процедур и методов социоклинического подхода определены автором следующим образом: -непротиворечивость сформированных в результате реализации процедур «построения обоснованной теории» связей между эмпирически выведенными категориями социального, психосоциального и социогенетического содержания теоретическим основам, описывающим объект диссертационного исследования; - эффективная применимость получаемых результатов в оперативном разрешении кризисной ситуации.

Отбор эмпирических единиц исследования проведен автором в завершении разработки методического комплекса по критерию разнообразия предприятий и личностей предпринимателей. В качестве оснований целевого отбора кризисных предприятий определены: социально-экономические и организационно-управленческие параметры деятельности предприятия, социальные и гендерные черты предпринимателя, общие характеристики кризисной ситуации. Первоначально в выборку включены 15 малых предприятий. По результатам пилотной оценки к эмпирической базе исследования отнесены данные, полученные в 9 исследовательских случаях на кризисных малых предприятиях московского региона.

Результаты эмпирического исследования возможностей реализации обоснованного автором подхода, а также правомерности использования в анализе кризисных ситуаций выработанной концептуальной модели исследования, приведены во втором параграфе - «Социальные и социально-психологические механизмы и характер влияния предпринимателя на деятельность малого предприятия в условиях внутреннего кризиса: социоклинический подход». Для представления специфики процесса и социоклинического анализа выявления конкретных зависимостей между поведением предпринимателя и характером развития кризисных ситуаций автор приводит обзор четырех исследовательских случаев. По результатам обобщенного анализа случаев с кризисными ситуациями во всех исследованных малых предприятиях эмпирически уточнен набор переменных для раскрытия темы исследования и приведены его основные нижеследующие результаты.

Переходный кризис имеет тенденцию к более интенсивному распространению в линейной или функциональной структуре, чем в структуре компаний проектного типа. В компании с проектно-матричной структурой патологические кризисы носят менее явный, и как следствие, более запущенный характер из-за высокой вероятности превращения проектных групп в субъектов внутриорганизационной деятельности.

Частные кризисные ситуации и проявления в малом предприятии с однородным по социальному составу персоналом регулируются предпринимателем в целом более оперативно и безболезненно. Однако в малом предприятии с более разнородным социальным составом персонала существенно разбалансированные системы управления

и функционального распределения ролей более восприимчивы к регулирующему воздействию первого лица.

В более однородной по социальному составу персонала среде имеется больше предпосылок для интенсивного проявления родовых моделей предпринимателя, представляющих собой устойчиво воспроизводящиеся в его жизни способы поведения и ситуации, которые практиковали и с которыми сталкивались его предки на протяжении нескольких поколений. Эти образцы поведения и типовые ситуации закрепляются и устойчиво повторяются в организационном микросоциуме малого предприятия за счет трансляции одной из моделей: ограничения, прерывания, потери, распада и собирания. Онтогенетическая закономерность трансляции такой модели формулируется автором следующим образом (для «модели потери»): чем интенсивнее и чем на большем протяжении происходило снижение социального статуса основных представителей поколений рода предпринимателя и/или прерывание их успешных предприятий, тем выше вероятность ухода компании с перспективных направлений деятельности и потери важных клиентов или ключевых сотрудников. Выдвинуты гипотезы о схожести свойств системы отношений в роду предпринимателя и системы отношений и коммуникации в малом предприятии.

На примере нескольких исследовательских случаев демонстрируются преимущества алгоритма выявления социогенетических моделей и социальных факторов с помощью: социоклинических процедур «распредмечивания» проблемной ситуации по трем «социоклиническим» предметным аспектам и последующее сопоставление результатов анализа; соотнесения объективированной картины процессов в кризисной компании и общего представления о ее видении предпринимателем и другими действующими лицами; социологического воздействия исследователя на предпринимателя и кризисную ситуацию, выявляющего неэффективность управления кризисной компанией и ее персоналом «классическими» средствами и др.

Автором определено два типа предпринимателя, отличающихся по психосоциальному складу и социальному происхождению - «экспериментатора», более эффективно действующего в условиях «ранних» кризисов организации, и «бизнесмена», уверенно форсирующего выход компании из системных кризисных ситуаций более поздних периодов. Для каждого типа определены характерные механизмы воздействия на персонал и организацию, а также наиболее чувствительные к изменениям сферы ее устройства. Чем ближе предприниматель по своему психосоциальному типу к «экспериментатору», тем существенней социогенетический аспект воздействия его личности на развитие внутриорганизационного кризиса

Эмпирически определены специфические механизмы передачи влияния психосоциальных черт предпринимателя, его психосексуальных и социогенетических установок во внутриорганизационную деятельность малого предприятия: социогенетический механизм формирования системы норм поведения в компании; механизм реализации владельцем семейных шаблонов поведения; «коллективное бессознательное» руководства и персонала организации. Реализация метода

социологической интервенции способствовала определению автором того, что кризисные ситуации патологического типа, в отличие от переходных кризисов, требуют от предпринимателя, прежде всего, реорганизации управленческих связей и активизации канала оперативного управления в руководстве организацией.

В итоге содержательного анализа данных эмпирического исследования автором выработано концептуальное объяснение влияния предпринимателя на деятельность малого предприятия в ситуации кризиса, в том числе, как бессознательной трансляции им своих психосоциальных установок в организационную среду, ограничиваемой выработкой в ней норм межстатусного общения сотрудников и формализованной функциональной структурой компании.

По результатам исследования определены особенности групп характеристик деятельности предприятия, использованных при их социоклинической диагностике. Управленческие и струюурно-функциональные характеристики наиболее информативно отражают интенсивность и специфику кризисных проявлений в малом предприятии. Отклонения социально-психологических параметров поведения сотрудников от рабочих значений, универсальные для широкого класса организаций, наиболее наглядно проявляются при развития кризисных состояний в малом предприятии. Характеристики организационного развития малого предприятия и его взаимодействия с внешней средой, в наименьшей степени эластичные к частным кризисным изменениям, отслеживают наиболее существенные системные кризисные процессы.

Автором эмпирически обосновано, что индивидуальная социологическая интервенция наиболее эффективна и целесообразна в содействии предпринимателю-«экспериментатору» при разрешении кризиса «модели неформальных отношений», а также патологических кризисов на любой стадии его существования. Организационная интервенция востребована в большей степени предпринимателем-«бизнесменом» в кризисных ситуациях на стадии «организационной зрелости» малого предприятия.

В качестве других основных методологических результатов исследования приведены следующие:

- наиболее существенную информацию диагностического и объясняющего характера в подобном исследовании способно дать грамотное применение метода геносоциограмм, успешность которого напрямую определяет эффективность применения социоклинического подхода;

- проведение семинаров в стиле групп импликации и исследования с учетом эффектов трансфера и проекции позволяет смоделировать в непредметной среде отделение субъективной составляющей деятельности ключевых лиц в организации (например, ее психосексуального аспекта) от объективных ее факторов и последствий.

На основании анализа связи основных содержательных и эмпирических результатов исследования автор определяет нижеследующие основные преимущества реализации социоклинического подхода в разработке, кризисной проблематики организаций. Применение мультипредметного теоретического аппарата социологической и социально-психологической ориентации позволяет углубленно

раскрывать кризисный аспект и прогнозировать кризисные ситуации, в том числе, в подразделениях крупных компаний, воспроизводящих специфику деятельности малого предприятия без необходимости раскрывать коммерческую тайну предприятия или скрытые деловые процессы. Наиболее значимые когнитивные и прикладные преимущества реализации социологической интервенции, согласованной с применением комплекса методов социоклинческого подхода, обеспечиваются реализацией следующих принципов:

- изучение реакции главных субъектов проблемной ситуации на оказываемое социологом «раздражающее» воздействие, что обеспечивает более глубокое изучение скрытых причин и факторов кризисной ситуации;

- реализация объяснительных возможностей подхода в организационной и социально-психологической диагностике кризисной ситуации в процессе ее развития с оперативным применением ее результатов в антикризисных мероприятиях;

- представление результатов социоклинической диагностики в форме, позволяющей самому исследуемому субъекту плодотворно использовать их в разрешении или дальнейшем анализе проблемной ситуации, «носителем» которой он является.

Проведение в рамках подхода консультативных мероприятий по совершенствованию деятельности в организации не требует избыточного отвлечения усилий трудового коллектива и мыследеятельностных ресурсов предпринимателя, резервы которых принципиально ограничены не только в малых предприятиях, но и в значительной части более крупных компаний.

Принципиальным ограничением социоклинического подхода является необходимость рассмотрения кризисных ситуаций через представление их основного «носителя», что изначально сужает спектр направлений их анализа. Продвижение исследовательского процесса решающим образом зависит от эффективности действий социолога по выполнению запроса первого лица в организации, а также от полноты и адекватности предоставляемой им информации. Исследовательские случаи, проанализированные по единой проблематике разными социологами-клиницистами с различным исследовательским опытом и складом, сравнимы и обобщаемы по ограниченному ряду общих свойств результатов, обеспечиваемых подобными методическими комплексами.

Перспектива прикладного применения социоклинического подхода в МП состоит в формировании у предпринимателя наглядного представления о собственной связи с социальной системой компании, о механизмах реализации этой связи в ситуации кризиса, в отработке основополагающих навыков и норм деятельности в руководстве малым предприятием с учетом социокультурной специфики своего поведения. В отличие от рекомендательного содержания ряда антикризисных моделей, такое представление, сформированное в контексте реальной ситуации, может стать плодотворным базисом для осознанных мер по разрешению кризиса и ряда схожих с ним проблем.

В качестве целевой перспективы изучения эвристических свойств социоклинического подхода в разработке организационной проблематики малого предпринимательства автором поставлена задача построения на репрезентативной совокупности компаний «обоснованной теории» связи между типом предпринимателя (выделенного по основаниям социального, социоментального и социогенетического планов) и типичным для его малого предприятия характером развития внутриорганизационного кризиса.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и намечаются перспективы возможных исследований в рассмотренном направлении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: 1. Репин Д Ю. Отечественное предпринимательство и малые предприятия в современной России /социоклиническая перспектива/ // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. 2006. №2. С 125-147. (1,1 пл.).

2 Репин Д Ю Социологическая интервенция как стратеги* исследования-воздействия // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России»: в 16 т. - М.: Альфа-М, 2006. - Т.2. История русской социологии, методология социологических исследований. С. 107-111. (0,2 пл.)

3 Репин Д Ю. Влияние личности предпринимателя на развитее кризиса малого предприятия: методология социоклинического исследования // Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2006» / Ред. коллег, проф. В.И. Добреньков и др. - М., 2006 (0,5 пл)

4. Репин Д Ю. Современный малый бизнес как поле реализации предпринимательского потенциала граждан России. Социоклиническая перспектива// Будущее России, стратегии развития: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2005»: сборник статей аспирантов. / Ред коллегия: проф В.И. Добреньков и др - М ■ МАКС Пресс, 2005. С. 90101. (0,5 пл).

5. Репин Д Ю Адаптация клинического подхода к практико-ориентированным исследованиям организационных проблем в российской социологии организаций// Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2004»: сборник статей аспирантов: В 3 т. / Рея. коллегия' проф. В И. Добреньков и др. - М: МАКС Пресс, 2004. -Т.1. С. 165-173. (0,4 пл ).

6 Масалков И К., Репин Д.Ю. Социология организационного развития: клинический взгляд / Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке, социальные вызовы и альтернативы». В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003.-Т.2(авторскийвклад 50%). С. 177-179. (0,1 пл)

7. Репин Д.Ю. Клинический подход и перспектива отечественных социологических исследований на концептуальной основе проблематики эмоций в науках об обществе и человеке // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Выпуск 10. -М.: Студенческий союз МГУ, 2003. С. 150-151. (0,2 п л ) 8 Репин ДЮ. Клинический подход и отечественные социологические исследования // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2003»: Сб статей студентов: В 2 т. / Ред коллегия, проф. В И. Добреньков и др -М.: МАКС-Пресс, 2003. Т.1.С 267-275 (0,4пл.). Э.Репин Д.Ю Внутренний кризис малого предприятия как основного поля социальной самореализации предпринимателя в современной России /социоклиническая перспектива/ // Материалы международной социологической конференции «Сорокинские Чтения - 2005» -Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. М В Ломоносова, 2005. httpY/libsociomsuru/l/library... (0,2пл).

Принято к исполнению 27/02/2007 Исполнено 27/02/2007

Заказ № 162 Тираж. 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat ги