автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Холматова, Лола Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Холматова, Лола Юрьевна

Введение. 3 стр.

Глава 1. Методологические и теоретические вопросы изучения социальной структуры и социальной стратификации. 14-80 стр.

§ 1. Методологические вопросы изучения социальной структуры общества. 14 стр.

§ 2.Трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества. 33 стр.

§ 3 Тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации. 62 стр.

Глава 2. Развитие тендерной системы в условиях трансформации таджикского общества.81-136 стр.

§ 1.Гендерное неравенство в семье и в быту. 81 стр.

§ 2.Гендерное неравенство в системе образования. 97 стр.

§ З.Трудовая сфера и проблемы тендерного неравенства. 123 стр.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Холматова, Лола Юрьевна

Актуальность. В современной социальной философии изучение социальных изменений занимает большое место. Одним из главных фокусов интересов отечественных ученных в последние годы, несомненно, становится изучение социальных изменений в постсоветский период. При всем разнообразии точек зрения и подходов к исследованию процессов, происходящих в нашем обществе, центральной проблемой, их объединяющей, выступает трансформация социальной структуры таджикистанского общества. Однако современная социальная философия не ограничивается одним только структурным анализом, но и уделяет большое внимание её процессуальным сторонам, связанным с развитием и изменением.

Глубокую заинтересованность отечественных ученных, в первую очередь, вызвали сложные внутренние проблемы постперестроечных процессов в нашем обществе. Во-первых, неготовность ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые должны были осуществиться в процессе суверенизации уже на первом этапе её становления. Во-вторых, в условиях становления независимости, перерастание социальных противоречий в жесткое противостояние регионов способствовало росту националистических настроений, которые в своей совокупности привели к гражданскому конфликту. В-третьих, до сих пор нет единого мнения в определении реального содержания постперестроечных трансформационных процессов в Таджикистане. Теоретическое осмысление социального содержания и природы исследуемых процессов позволит либо рассматривать все многообразие преобразовательных процессов, протекающих в Таджикистане, как нечто целостное, имеющее общий характер, либо говорить об единичных инновациях только отдельных институтов; охарактеризовать, насколько негативны или позитивны характеристики произошедших в нашем обществе сдвигов, а также насколько уже сегодня можно говорить об итогах общего преобразовательного процесса в Таджикистане или его направление все же может меняться. В свою очередь это позволит представить масштабы, глубину и направленность трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества в постсоветский период, выявить радикальные изменения, если таковы имели место, проследить изменения в представлениях самих людей о своем положении и системе ценностей в сложившейся системе отношений.

Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и более общими процессами. Нельзя не отметить тот факт, что ряд постсоциалистических стран, в число которых входит и Таджикистан, пережив период бурных социальных трансформаций, развиваются в значительной мере под воздействием западных моделей, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. Однако достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения этно-культурного своеобразия. В совокупности эти проблемы сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и на современном этапе. Прежние инструментарии не всегда позволяли адекватно осмыслить процессы, происходящие в условиях Таджикистана: многие подходы, используемые западными специалистами в области социальной философии и социологии были закрыты для большинства отечественных исследователей. Сегодня мы имеем доступ к знаниям, наработанным мировой социально-философской и социологической науками, а также накопленный исследовательской и социально-политической практикой опыт в деле изучения и учета динамики социальной структуры переходного общества, с пониманием специфики процессов, который даёт возможность подняться на новый уровень анализа, прогнозирования и социального учета тенденций и явлений, характеризующих структурные сдвиги в современном Таджикистане, осмыслить и категоризо-вать эти тенденции и явления, исходя из существующей реальности.

В работе также делается попытка проследить влияние общих социальных, экономических и политических процессов на тендерную стратификацию, поскольку появление новых ценностей закономерно приводит к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы. Новые экономические, социальные и политические реалии создали для женщин не только новые возможности, но и в определенной мере обострили старые тендерные противоречия. В этой связи, возникает необходимость объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию и не допускать негативных факторов.

Следовательно, поиск и выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики выступает весьма важной задачей социальной философии. На настоящий момент накоплен определенный эмпирический материал, проведены социологические, социально-психологические, политологические исследования по разным аспектам женского вопроса, осваивается зарубежный опыт осмысления тендерных аспектов общественного развития. Вместе с тем ощущается острая потребность в социально-философском анализе и обобщении тендерной проблемы, что и обуславливает актуальность исследуемой темы.

Степень разработанности проблемы. В советский период исследования проблематики социальной стратификации и её трансформаций в нашей стране осуществлялись в рамках марксистской парадигмы. Все достижения и сложности этого процесса уже получили адекватную оценку. На постсоветском пространстве практически всем странам пришлось столкнуться с новой социальной реальностью, появившейся в результате социально-экономических, политических и культурных преобразований и трансформаций. На основе наиболее распространенных и значимых концепций социальной стратификации и трансформации с учетом специфических особенностей (экономические, демографические, региональные, национальные и т.д.) нами проводится анализ трансформации социальной структуры таджикского общества и её влияние на тендерную стратификацию.

Наиболее адекватные методы исследования социальной структуры представлены в трудах: П.Сорокина1, М.Вебера2, Т.Парсонса3, Э.Гидденса4, с А "7 8 О

А.Шюца , Э.Дюркгейма, Э.Шилза, Т.Заславской, В.Култыгина , Ю.Арутюняна10, Р.Рывкиной11, П.Штомпка12 и др.

Проблемы трансформации в советский и постсоветский периоды рассматривались в работах: Т.Заславской13, Ю.Левада14, Р.Рывкиной15, Ю.Арутюняна16, М.Руткевич17, М.Комарова18, И.Звягельской,19 З.Голенковой20, Ш.Шоисматуллоева21, Х.Хоналиева22, И.Шарипова1,

О 1

Х.Идиева", Л.Николаевой и др.

1 Сорокин П. Система социологии. М.:1993; Человек. Цивилизация. Общество.М.:1992.

2 Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. М.:2006.

3 Функциональная теория изменения/ Американская социологическая мысль: тексты. М.:1996; Примечание. Вебер М .Основные понятия стратификации// социологические исследования. 1994, № 5.

4 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура// Социологические исследования. - 1992. №4.

5И1юц А. Формирование понятий и теории в общественных науках/Американская социологическая мысль.М.:1994.

6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.:1991.

7 Шилз Э. Общество и общества: Микросоциологический подход//Американская социология. М/.1972.

8 Заславская Т.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004; Социальные механизмы трансформации неправовых практик// Общественные науки и современность. 2001, №5.; Социальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. М.:2002.

9 Култыгин В. Исследования социальной структуры в переходных обществах (историко-методологический обзор)// Социологические исследования.2002, № 4.

10 Арутюнян Ю. О Социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9

11 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной стратификации. М.:1989.

12 Штомпка П. Социология социальных изменений. M.: 1996

13 Заславская Т. О смысле предварительных итогах российской трансформации// Куда пришла Россия?. Итоги социенталыюй трансформации. M.: 2003.

14 Левада Ю. рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Экономические и социальные перемены в России.2003, № 1.

15 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной трансформации. М.:1989

16 Арутюнян Ю. О социальной структуре сельского населения СССР. М. 1972; О Социальной структуре постсоветской России //Социологические исследования. 2002, № 9.

17 Руткевич М. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследования. 2000, № 4.

18 Комаров М.С. Социальная стратификация п социальная структура// Социологические исследования. 1992, №7.

19 Звягельская И. Центральная Азия: К вопросу о традиционализме и трансформации /Трансформация Цен-тральноазиатских обществ и региональная безопасность. М.: 2005.

Голенкова 3. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса// Социологические исследования. 2002, № 9.

21 Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана /Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997; Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, 2006

22 Хоналиев H. Трудовые ресурсы Таджикистана: проблемы, перспективы. Душанбе, 1988

Механизм формирования нового тендерного порядка в советский период представлен в работах: М.Гафаровой4, Р.Набиевой5, С.Раджабовой6,

Х.А.Рахимова7, Х.Умарова8, Р.Юсуфбекова9, Соловьева Н.,10 Б.Палванова11, 10

З.Дадабаевой и др.

Аспекты тендерной проблематики в постсоветский период разрабатывались: Г.Силласте13, Т.Лыткиной14, Р.Канапьяновой15, Е.Здравомысловой и Г 1 •П 1 О

А.Темкиной , Т.Бозриковой , М.Абдусалямовой и А.Куватовой , М.Хегай19, З.Дадабаевой20, С.Касымовой21, Ш.Шоисматуллоевым1, И.Шляхтенко2 и др.

1 Шарипов И. Развитие национальных отношений в современном Таджикистане. Душанбе, 2002.

2 Идиев X. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, 2004

3 Николаева JI. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект). Душанбе, 2003

4 Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987.

5 Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973.

6 Раджабова С.Женщины в промышленности Таджикистана. Душанбе, 1984.

7 Рахимов А. Социально-экономические преобразования в таджикской деревне. Душанбе, 1968; Комплексное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества (на ма-тер.Тадж.ССР).Душанбе, 1987; Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Душанбе, 2008.

8 Умаров X. Социально-экономическая роль основных непроизводственных фондов в колхозе. Душанбе, 1979.

9 Юсуфбеков Р.Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. Душанбе, 1968.

10 Соловьев Н. Семья в социалистическом обществе. М.:1981.

11 Палванова Б. Дочери Советского Востока. М.:1961.

12 Дадабаева 3. Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной коцепции зарубежных политологов. (1980-1993). Душанбе, 1995.

13 Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы //Социологические исследования. 2004, № 9.

14 Лыткина T.C. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье // Социологические исследова-ния.2004, № 9.

15 Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленской элиты. - Алматы. Жибек Жодлы. 1998. Она же: Женщина на государственной службе: проблемы и перспективы. В кн.: Государственная служба российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - M., 1994.

16 Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб.статей. - СПБ.: Труды ЦНСИ, 1996. Вып. 4.- С.4-13. Они же: Советский этнакратический тендерный порядок. Социальная история. - М.: РОССПЭН, 2002.

17 Бозрикова Т.К. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане// Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. - Душанбе, 2002. С.57-61.

18 Абдусаломова M., Куватова А. Тендер и техника. Учеб. Пособие для студентов и преподавателей технических и естественных факультетов высших учебных заведений. Душанбе. 2005

19 Хегай М.Женская занятость в Таджикистане (историко-социологический аспект) /Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997.

20 Дадабаева 3. Таджикистан - межнациональные отношения в период трасформации общества. Душанбе, 2000.

21 Касымова С. Мужчины Таджикистана: взгляд через призму тендерного измерения //Известия АН РТ. Серия: философия и правоведения. Душанбе, 2002, № 3-4. Она же: Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества.//Автореф. Дисср.канд.фнлос.наук. - Душанбе, 2003.

Необходимо отметить исследования, которые прорывают узкие границы отдельных методологических западноевропейских школ социально-философской мысли и отражают многоуровневый подход, включающий в себя разные методологические направления: Т.Заславская3, Р.Руткевич4,

5 6 7 8 1

В.Анурин , Ю.Арутюнян , М.Комаров , Ш.Шоисматуллоев , С.Касымова .

Исследование проблем, связанных с поисками баланса между религиозными и светскими параметрами в Таджикистане, показывает, что данная проблема еще недостаточно изучена.

Крайне слабо исследована социальная структура таджикистанского общества и профессиональная дифференциация. Также недостаточно разработана методологическая часть, связанная с исследованием адекватных теоретических подходов применительно к контексту Центральной Азии, в частности к Таджикистану.

Объектом исследования выступает трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества.

Предметом исследования является тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации.

Цель исследования - определить характерные особенности тендерной стратификации в условиях трансформации таджикистанского общества. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи исследования:

1 Шоисматуллоев Ш.Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведения. Душанбе, 2002.

2 Шляхтенко И. К вопросу о социально-экономической трансформации традиционного общества. В кн.: Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). - Душанбе.- 1997. - С.60-81.

3 Заславская Т. И.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004.

4 Руткевич М. Основное социологическое противоречие современного российского общества// Социологические исследования. 2000., № 4.

5 Анурин В. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания //Социологические исследования. 1995, № 1.

6 Арутюнян Ю. О социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9.

7 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992, №7.

8 Шоисматуллоев Ш.Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, 2006.

- уточнить содержание, структуры и функциональное назначение социальной стратификации;

- определить подходы к анализу трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества;

- определить и выявить тендерную стратификацию как подсистему социальной стратификации;

- показать развитие тендерной системы в сферах образования, труда и в семье.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают структурно-функциональный подход, рассматривающий изменения элементов социальной структуры в связи с изменениями всей системы общественных отношений и диалектический, как взаимосвязь явлений, их взаимодействия, функционирования и развития. Примененный в работе политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов позволяет объединить макро и микро уровни анализа общества.

Научная новизна исследования определяется совокупностью самой постановкой проблемы и совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретно-эмпирическое изучение социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, прошедшего несколько принципиально отличившихся друг от друга этапов развития. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

• анализ социальной структуры и социальной стратификации транзитных обществ требует уточнение и определение их характерных особенностей и определение методологического и теоретических подходов, позволяющих адекватно представить состояние и динамику развития;

1 Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. // Автореф. Дис. канд.филос.наук. - Душанбе.- 2003.

• определены основные критерии анализа трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, носящего переходный характер;

• на нынешнем этапе развития общества, характеризующегося преобладанием патриархальных отношений, формируются социально-иерархические отношения между людьми, не обеспечивающие равного включения женщин и мужчин в систему общественного взаимодействия и равного доступа к иерархически выстроенному распределению социокультурных благ, выражающих сущность социального расслоения;

• впервые в отечественной социально-философской литературе исследуется тендерная социальная стратификация, выявляются особенности процесса, связанные со спецификой экономического и социокультурного развития таджикистанского общества

• прослежен процесс адаптации женщины к новым социально-экономическим и политическим реалиям, показано место и роль женщины в семье и в быту, в системе образования и трудовой сфере.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Социальная структура - это строение общества в целом, система связей между его основными элементами, а значит, во-первых, социальная структура выступает как «основной субстрат» общественного развития, то есть фиксирует на определенном этапе степень общего развития общества и каждой из сфер его жизнедеятельности, во-вторых, сама определяет перспективные направления развития общества, отражая природу социальных изменений и их роль и значение для конкретного общества.

2. Социальное изменение есть появление или исчезновение определенных элементов составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а затем более существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития.

3. Результатом развернувшихся социально-экономических реформ стала вполне обозримая и ощутимая трансформация социальной структуры тад-жикистанского общества. В результате этой трансформации меняются сами способы организации общественной жизни, сменяются и трансформируются главные линии социальной дифференциации. Если в обществе получает признание и поддержку институт частной собственности, то он, естественно, становится одним из основных механизмов социальной дифференциации членов общества.

4. Тендер определяет природу доступа людей к системе власти, собственности, престижу, образованию, сфере занятости. В связи с этим мужчины и женщины занимают неодинаковое положение в стратификационной структуре общества. Каждое общество создает своеобразные барьеры для всех своих членов, которые содержат неравный доступ ко всем социальным институтам на основе тендера. Таким образом, тендер, как и социальный класс является структурной характеристикой общества.

5. Положение и роль женщины в обществе имеют двойственный характер: как существо социальное, она зависит от общества, но в то же время оказывает определенное влияние на социально-психологическое состояние последнего. В силу специфичности её статуса, обусловленного биологическими и репродуктивными функциями, женщина представляет собой своеобразный барометр, достаточно чутко реагирующий на характер и изменения социальной атмосферы.

6. Статус женщины не является неизменным, её социальный статус эволю-ционизирует в зависимости от специфики той или иной общественной системы: социально-экономического развития, политической системы и культурного уровня.

7. Современное положение женщин в условиях несформировавшихся рыночных отношений характеризуется появлением ряда отрицательных факторов в женской среде: бедность, безработица, дискриминация, снижение доли женщин в структуре государственного управления, увеличение различных форм насилия против них, ущемлении прав в открытии и организации предпринимательского дела и других форм самозанятости.

8. Трансформация самозанятости из внутрисемейной деятельности в общественную в условиях рыночных отношений способствует изменению личных качеств женщины, формируя в ней самостоятельность, ответственность, способность к принятию решений, взаимоприемлемых как для семьи, так и для данной деятельности.

9. Адаптационные процессы в условиях рыночных отношений предполагают активное включение в них женщин, а также смены смысло-жизненных ценностей и пересмотра профессиональных приоритетов, отражающих роль и место женщины в семье и в общественной жизни. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его положений и выводов для дальнейшей разработки проблемы, в решении теоретических и практических вопросов тендерной политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по социальной философии и социологии.

Апробация работы. Основные положения были изложены в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных конференциях, проводимых в РТСУ, на лекциях и семинарских занятиях для студентов Российско-Таджикского Славянского Университета, при обсуждении на кафедре философии и политологии РТСУ и Отделе социальной философии Института философии АН РТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 пара1рафов), заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На уровне теоретического анализа социальное изменение представляет собой поэтапное появление или исчезновение определенных элементов, составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а затем более существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития.

Если исходить из исторического аспекта развития таджикского общества, то нельзя не отметить тот факт, что определяющим фактором его развития являлась экономическая сторона жизнедеятельности, то есть образ жизни определялся, с одной стороны, уровнем технической вооруженности, производительностью труда, состоянием производительных сил, а потому и характером потребления, с другой стороны, характером производительных отношений, экономическим строем общества, который являлся основой всей системы общественных отношений. Именно изменение экономической структуры общества непосредственно и в первую очередь вызывало изменение социальной структуры таджикского общества - всей системы социальных классов, групп и способов связи между ними. А поскольку экономическая структура общества образует ту реальную основу, которой объясняется организация политических, правовых, культурных, семейных и других общественных отношений и институтов, то её изменение неминуемо влечет изменение общественного сознания.

Другими словами, экономические законы не осуществляются сами по себе, вне и помимо деятельности людей. Напротив, именно благодаря действиям людей они складываются и проявляются. Следовательно, экономические законы независимы от сознания, но не от деятельности людей. Изменение экономической структуры общества вызывает последовательное изменение всех структур данного общества - социальной, политической и культурной. При этом разного рода общественные институты (политические, культурные, семейные и др.) играют не менее активную роль, оказывая обратное влияние на породившие их экономические отношения.

Дореволюционный Таджикистан, в пределах его современных границ, с крайне отсталым сельским хозяйством, не развитой промышленностью в силу изменения его экономической структуры, превратился в аграрно-индустриальную страну с развитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, с населением сплошной грамотности, с высоким уровнем развития национальной интеллигенции. Социальная структура таджикского советского общества обрела стабильность, внутреннею устойчивость, хотя и изображалась схематично (исключительно по принципу классификации, отражавшей не столько экономическую, сколько политическую сущность социалистических преобразований), как лишенная динамизма, противоречий, многообразных интересов различных слоев и групп.

В дальнейшем, на сложном и противоречивом пути социалистических преобразований в Таджикистане были допущены серьезные ошибки, которые привели к так называемому периоду «застоя». Сама жизнь поставила вопрос о необходимости развития различных форм нового хозяйствования в соответствии с реальными потребностями общества. Сложность и многоуровневый характер отношений собственности и порождаемая ими социально-классовая структура обусловили многообразие экономических интересов в социалистическом обществе.

Начали осуществляться радикальные изменения в отношениях собственности, распределении, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности. В результате чего социальная структура таджикского общества, сложившаяся при социализме, оказалась разрушенной. Трансформационные процессы привели к возникновению новых социальных общностей, их взаимосвязей, иерархии. Суть всех изменений опять таки экономические преобразования, которые преобразили социально-структурные и другие отношения, крайне обострив и углубив имущественную дифференциацию, поляризовав интересы и политические предпочтения социальных групп. На смену огосударственной экономике пришла многосекторная с широким спектром форм — государственная, частная, муниципальная, арендная, акционерная, смешанная и т.д. Разгосударствление и приватизация привели к рождению новой социальной структуры, где на разных полюсах разместились владельцы материальных элементов труда, средств производства и те, кто ими не владели. Изменение формы собственности не повысило эффективности экономики в нашем регионе, а привело к обратным процессам, как в прочем и в большинстве Союзных республик, что привело к обвальному социально-экономическому и политическому кризису.

Гражданская война в Таджикистане и миграции изменили социально-демографическую, экономическую и национальную структуру общества, которая отличается незавершенностью, динамизмом и относится к структуре переходного типа.

В результате социально-экономической трансформации общества произошли изменения в традиционных тендерных ролях и нормах, вызванные негативной стороной жизнедеятельности современного таджикского общества. Формы нарушения прав по признаку пола весьма разнообразны: от прямого нарушения равных прав до неспособности женщин пользоваться своими правами. Например, женщины сталкиваются с рядом институциональных и культурных ограничений при получении доступа к земле, другим формам собственности и кредиту, что не даёт им возможности вести собственную экономическую деятельность. А как известно, правовая некомпетентность не только ограничивает возможности социальной защиты людей на обыденном уровне, но также является серьёзным препятствием на пути построения правового гражданского общества - только знание своих прав делает человека гражданином. С этой позиции коррективы, внесенные рыночными преобразованиями, довольно таки противоречивы, но именно они, на наш взгляд, позволяют говорить об особенностях и закономерностях тендерных отношений в таджикском обществе и вскрывают суть противодействующих тенденций его развития. Неоспорим тот факт, что в различных социальных слоях и возрастных категориях присутствует группа женщин, нацеленная на новое, то есть стремящаяся к получению квалифицированной и хорошо оплачиваемой работе. В первую очередь к ней относятся молодые женщины со знанием иностранных языков и компьютерной техники и работающих в различных филиалах, отделениях международных организаций и фондов, а также бывшие работники партийных, советских и комсомольских органов, получившие в свое время богатый опыт беспроблемной адаптации к меняющимся условиям или смене начальников и достаточно успешно приспособившиеся к новым реалиям. К их числу относится и некоторая часть научной и творческой интеллигенции. С другой стороны, для большинства женщин в Таджикистане не существует экономической возможности оставаться дома, потому что общий стандарт жизни продолжает находится на низком уровне. Женщины должны работать по экономическим причинам. И здесь уже не до перспектив и улучшения своего общественного положения. В этом случае женщина ориентирована либо на сохранение профессии и существующего социального статуса, либо на любую, в том числе, неквалифицированную работу. К последним относятся женщины, потерявшие место работы в сфере легкой и пищевой промышленности, жилищно-коммунального и бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Немало в этой группе учителей, работников культуры, науки и научного обслуживания и т.д., которые из-за низкой зарплаты вынуждены были жертвовать своей профессией, служебной карьерой, чтобы как-то поддержать и прокормить семью. Положение этой категории женщин нужно рассматривать как навязанную негативную марги-нальность. Также в отношении женщин имеет место дискриминация и домашнее насилие. В своем большинстве дискриминация проявляется в виде устоявшихся представлений и предрассудков относительно тендерного разделения труда, при чем не только у работодателей, но и в обществе, семье и даже у некоторых работающих женщин. Как правило, такие представления основаны на искажении национальных традиций и религиозных установках. Именно они отражаются на уровне образования, профессионализме женщин и той репродуктивной функции, которую ей отводит муж и семья. Осознание женщинами собственной значимости, социальная самостоятельность, желание и возможность реализации своих гражданских прав и обязанностей, а также усилия государственных и неправительственных структур в создании для этого благоприятных условий будут способствовать достижению тендерного баланса в обществе.

Повышение роли женщины является необходимостью для достижения ус- -тойчивого человеческого развития, что, в свою очередь, требует выработки соответствующих стратегий для обеспечения женщин равными правами и участия их во всех сферах жизни. Во всех цивилизованных странах мира степень нравственности и культуры общества измерялась отношением государственных структур к женщине, к детям, к людям преклонного возраста, то есть к наименее защищенным слоям населения. Вот почему представление равных прав женщине в условиях Востока приобретает сегодня знаковую значимость. Насколько женщина вовлечена в общественно-экономическую деятельность, настолько выше в государстве принципы демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества"

На правах рукописи

ХОЛМАТОВА ЛОЛА ЮРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НА РАЗВИТИЕ ТЕНДЕРНОЙ СИСТЕМЫ ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□3464143

Душанбе - 2009

003464143

Работа выполнена на кафедре философии и политологии в Российско-Таджикском (славянском) университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН РТ, доктор социологических наук, профессор Шоисматуллоев Шоназар

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель образования РТ Рахимов Абдулло Рахнмович

кандидат философских наук Бахромбеков Вафобск

Ведущая организация: Таджикский технический университет,

кафедра общественных наук

Защита состоится «¿¡[¿у> 2009 г. в у,/^» часов на засе-

дании Диссертационного совета Д.047*005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии им.академика А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Инди-ры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33).

Автореферат разослан «Л_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук ' //''7 ' Н. Садыкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современной социальной философии изучение социальных изменений занимает большое место. Одним из главных фокусов интересов отечественных ученных в последние годы несомненно становится изучение социальных изменений в постсоветский период. При всем разнообразии точек зрения и подходов к исследованию процессов, происходящих в нашем обществе, центральной проблемой, их объединяющей, выступает трансформация социальной структуры таджикистанского общества. Однако современная социальная философия не ограничивается одним только структурным анализом, но и уделяет большое внимание его процессуальным сторонам, связанным с изменением и развитием.

Глубокую заинтересованность отечественных ученных, в первую очередь, вызвали сложные внутренние проблемы постперестроечных процессов в нашем обществе. Во-первых, неготовность ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые должны были осуществиться в процессе суверенизации уже на первом этапе её становления. Во-вторых, в условиях становления независимости, перерастание социальных противоречий в жесткое противостояние регионов способствовало росту националистических настроений, которые в своей совокупности привели к гражданскому конфликту. В-третьих, до сих пор нет единого мнения в определении реального содержания постперестроечных трансформационных процессов в Таджикистане. Теоретическое осмысление социального содержания и природы исследуемых процессов позволит либо рассматривать все многообразие преобразовательных процессов, протекающих в Таджикистане, как нечто целостное, имеющее общий характер, либо говорить об единичных инновациях только отдельных институтов; охарактеризовать, насколько негативны или позитивны характеристики произошедших в нашем обществе сдвигов, а также насколько уже сегодня можно говорй+ь об итогах общего преобразовательного процесса в Таджикистане или его направление все же может меняться. В свою очередь это позволит представить масштабы, глубину и направленность трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества в постсоветский период, выявить радикальные изменения, если таковы имели место, проследить изменения в представлениях самих людей о своем положении и системе ценностей в сложившейся системе отношений.

Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и более общими процессами. Нельзя не отметить тот факт, что ряд постсоциалистических стран, в число которых входит и Таджикистан, пережив период бурных социальных трансформаций, развиваются в значительной мере под воздействием западных моделей, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. Однако достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения этно-культурного своеобразия. В совокупности эти проблемы сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и на современном этапе. Прежние инструментарии не всегда позволяли адекватно осмыслить процессы, происходящие в условиях Таджикистана: многие подходы, используемые западными специалистами в области социальной философии и социологии, были закрыты для большинства отечественных исследователей. Сегодня мы имеем доступ к знаниям, наработанным мировой социально-философской и социологической науками, а также накопленный исследовательской и социально-политической практикой опыт в деле изучения и

з »

учета динамики социальной структуры переходного общества, с пониманием специфики процессов, дающее возможность подняться на новый уровень анализа, прогнозирования и социального учета тенденций и явлений, характеризующих структурные сдвиги в современном Таджикистане, осмыслить и категоризовать эти тенденции и явления, исходя из существующей реальности.

В работе также делается попытка проследить влияние общих социальных, экономических и политических процессов на тендерную стратификацию, поскольку появление новых ценностей закономерно приводит к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы. Новые экономические, социальные и политические реалии создали для женщин не только новые возможности, но и в определенной мере обострили старые тендерные противоречия. В этой связи, возникает необходимость объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию и не допускать негативных факторов.

Следовательно, поиск и выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики выступает весьма важной задачей социальной философии. На настоящий момент накоплен определенный эмпирический материал, проведены социологические, социально-психологические, политологические исследования по разным аспектам женского вопроса, осваивается зарубежный опыт осмысления тендерных аспектов общественного развития. Вместе с тем ощущается острая потребность в социально-философском анализе и обобщении тендерной проблемы, что и обуславливает актуальность исследуемой темы.

Степень разработанности проблемы. В советский период исследования проблематики социальной стратификации и её трансформаций в нашей стране осуществлялись в рамках марксистской парадигмы. Все достижения и сложности этого процесса уже получили адекватную оценку. На постсоветском пространстве практически всем странам пришлось столкнуться с новой социальной реальностью, появившейся в результате социально-экономических, политических и культурных преобразований и трансформаций. На основе наиболее распространенных и значимых концепций социальной стратификации и трансформации с учетом специфических особенностей (экономические, демографические, региональные, национальные и т.д.) нами проводится анализ трансформации социальной структуры таджикского общества и её влияние на тендерную стратификацию.

Наиболее адекватные методы исследования социальной структуры представлены в трудах: П.Сорокина, М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Гидденса, А.Шюца, Э.Дюркгейма, Э.Шилза, Т.Заславской, В.Култыгина, Ю.Арутюняна, Р.Рывкиной, П.Штомпка и др.1

Проблемы трансформации в советский и постсоветский периоды рассматривались в работах: Т.Заславской, Ю.Левада, Р.Рывкиной, Ю.Арутюняна,

1 См.: Сорокин П. Система социологии. М.: 1993; Человек. Цивилизация. Общество.М.:1992; Вебер М. Основные

понятия стратификации // Социологические исследования. 1994, № 5; Парсонс Т. Функциональная теория изменения/ Американская социологическая мысль: тексты. М.:1996; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура Н Социологические исследования. 1992,№ 4; Шюц А. Формирование понятий и теории в общественных науках /Американская социологическая мысль. М.: 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М..199Г, Шилз Э. Общество и общества: Микросоциологический подход //Американская социология. М.%1972; Заславская Т. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004: Социальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. М.:2002; Култыгин В. Исследования социальной структуры в переходных обществах (историко-методологический обзор)// Социологические

исследования. 2002, № 4; Арупонян Ю. О социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002. № 9; Штомтса П. Социология социальных изменений. М.: 1996 и др.

4

М.Руткевич, М.Комарова, И.Звягельской, З.Голенковой, Ш.Шоисматуллоева, Х.Хоналиева, И.Шарипова, Х.Идиева, Л.Николаевой и др.2

Механизм формирования нового тендерного порядка в советский период представлен в работах: М.Гафаровой, Р.Набиевой, С.Раджабовой, Х.А.Рахимова, Х.Умарова, Р.Юсуфбекова, Соловьева Н., Б.Палванова, З.Дадабаевой и др.3

Аспекты тендерной проблематики в постсоветский период разрабатывались: Г.Силласте, Т.Лыткиной, Р.Канапьяновой, Е.Здравомысловой и А.Темкиной, Т.Бозриковой, М.Абдусалямовой и А.Куватовой, М.Хегай, З.Дадабаевой, С.Касымовой, Ш.Шоисматуллоевым, И.Шляхтенко и др.4

Необходимо отметить исследования, которые прорывают узкие границы отдельных методологических западноевропейских школ мысли и отражают многоуровневый подход, включающий в себя разные методологические направления:

2 См.: Заславская Т. О смысле предварительных итогах российской трансформации // Куда пришла Россия?.. Итоги социенгальной трансформации. М.:2003; Левада Ю. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций// Экономические и социальные перемены в России. 2003, № I: Рывки-на Р. Советская социология и теория социальной трансформации. М.: 1989; Арутюнян Ю. О социальной структуре сельского населения СССР. М.:1972; О социальной структуре постсоветской России//Социологические исследования. 2002, № 9; Руткевич М. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследования. 2000, № 4; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992, № 7; Звягельская И. Центральная Азия: К вопросу о традиционализме и трансформации/Трансформация Центральноазиатских обществ и региональная безопасность. М.: 2005.; Голенкова 3. Наёмные работники. Некоторые черты формирующегося класса// Социологические исследования. 2002, № 9; Шоисматул-лоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана/Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997; Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколении. Душанбе, 2006; Хоналиев Н Трудовые ресурсы Таджикистана: проблемы, перспективы. Душанбе, 1988; Шарипов И. Развитие национальных отношений в современном Таджикистане. Душанбе, 2002; Идиев Х.Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, 2004; Николаева Л. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект). Душанбе, 2003 и др.

3 См.: Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987; Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973; Раджабова С. Женщины в промышленности Таджикистана. Душанбе, 1984; Рахимов А. Социально-экономические преобразования в таджикской деревне. Душанбе, (968, Ума-ров X. Социально-экономическая роль основных непроизводственных фондов в колхозе. Душанбе, 1979; Он же: Комплексное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества (на матер Тадж.ССР). Душанбе. 1987; Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Душанбе, 2008; Юсуфбеков Р. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. Душанбе, 1968; Соловьев Н. семья в социалистическом обществе. М.: 1981; Палванова Б. Дочери Советского Востока. М.: 1961; Дадабаева 3. Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной концепции зарубежных политологов. (1980-1993). Душанбе, 1995

4 Cxi.: Силласте Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы// Социологические исследования. 2004, № 9; Льгткина Т. Домашний труд и гендерное разделение власти в семье// Социологические исследования. 2004, № 9; Канапьянова Р. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленской элиты. Ал маты. Жибек Жодлы.1998; Здраво мысл о ва Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб.статей. - СПБ.: Труды ЦНСИ, 1996. Выл.4. С.4-13. Они же: Советский этнакратический тендерный порядок. Социальная история. - М.:РОССПЭН, 2002; Бозрикова Т. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане// Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. - Душанбе, 2002. С.57-61; Абдусаломова М., Ку-ватова А. Тендер и техника. Учеб.пособие для студентов и преподавателей технических и естественных факультетов высших учебных заведений. Душанбе. 2005; Хегай М. Женская занятость в Таджикистане (историко-социологический аспект)/ Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе, 1997; Дадабаева 3. Таджикистан - межнациональные отношения в период трансформации общества. Душанбе, 2000; Касымова С. Мужчины Таджикистана: взгляд через призму тендерного измерения /Известил АН РТ.Серия: философия и правоведения. Душанбе, 2002. № 3-4. Она же: Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества// Автореф.Дисср.канд.филос.наук. - Душанбе, 2003.; Шоисматуллоев Ш.Ш. Насилие в отношении женщин: прошлое и настоящее. Душанбе, 2005; Шляхтенко И. К вопросу о социально-экономической трансформации традиционного общества. В кн.. Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). - Душанбе, 1997. С.:60-81

5

Т.Заславская, Р.Руткевич, В.Анурин, Ю.Арутюнян, М.Комаров, Ш.Шоисматуллоев, С.Касымова.'

Исследования проблем, связанных с поисками баланса между религиозными и светскими параметрами в Таджикистане, показывает, что данная проблема еще недостаточно изучена.

Крайне слабо исследована социальная структура таджикистанского общества и профессиональная дифференциация. Также недостаточно разработана методологическая часть, связанная с исследованием адекватных теоретических подходов применительно к контексту Центральной Азии, в частности к Таджикистану.

Объектом исследования выступает трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества.

Предметом исследования является тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации.

Цель исследования - определить характерные особенности тендерной стратификации в условиях трансформации таджикистанского общества. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание структуры и функциональное назначение социальной стратификации;

- определить подходы к анализу трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества;

- определить и выявить тендерную стратификацию как подсистему социальной стратификации;

- показать развитие тендерной системы в сферах образования, труда и в семье.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают структурно-функциональный подход, рассматривающий изменения элементов социальной структуры в связи с изменениями всей системы общественных отношений и диалектический, как взаимосвязь явлений, их взаимодействия, функционирования и развития. Примененный в работе политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов позволяет объединить макро и микро уровни анализа общества.

Научная новизна исследования определяется совокупностью самой постановкой проблемы и совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретно-эмпирическое изучение социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, прошедшего несколько принципиально отличившихся друг от друга этапов развития. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

• анализ социальной структуры и социальной стратификации транзитных обществ требует уточнение и определение их характерных особенностей и определение методологического и теоретических подходов, позволяющих адекватно представить состояние и динамику развития;

5 См.: Заславская Т. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004; Рутке-вич М. Основное социологическое противоречие современного российского общества// Социологические иссле-дования.2000, № 4; Анурин В. Экономическая стратификация: атгнтюды и стереотипы сознания// Социологические исследования. 1995. № 1; Арупонян Ю. О социальной структуре постсоветской России // Социологические исследования. 2002, Нч 9; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992. № 7; Шоисматуллоев Ш.Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, 2006; Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества// Ав-тореф.Дис.канд.филос.иаук. - Душанбе, 2003

• определены основные критерии анализа трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, носящего переходный характер;

• на нынешнем этапе развития общества, характеризующегося преобладанием патриархальных отношений, формируются социально-иерархические отношения между людьми, не обеспечивающие равного включения женщин и мужчин в систему общественного взаимодействия и равного доступа к иерархически выстроенному распределению социокультурных благ, выражающих сущность социального расслоения;

• впервые в отечественной социально-философской литературе исследуется тендерная социальная стратификация, выявляются особенности процесса, связанные со спецификой экономического и социокультурного развития таджикистанского общества;

• прослежен процесс адаптации женщины к новым социально-экономическим и политическим реалиям и показано место и роль женщины в семье и в быту, в системе образования и трудовой сфере.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Социальная структура - это строение общества в целом, система связей между его основными элементами, а значит, во-первых, социальная структура выступает как «основной субстрат» общественного развития, то есть фиксирует на определенном этапе степень общего развития общества и каждой из сфер его жизнедеятельности, во-вторых, сама определяет перспективные направления развития общества, отражая природу социальных изменений и их роль и значение для конкретного общества.

2. Социальное изменение есть появление или исчезновение определенных элементов составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а затем болей существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития.

3. Результатом развернувшихся социально-экономических реформ стала вполне обозримая и ощутимая трансформация социальной структуры таджикского общества В результате этой трансформации меняются сами способы организации общественной жизни, сменяются и трансформируются главные линии социальной дифференциации. Если в обществе получает признание и поддержку институт частной собственности, то он, естественно, становится одним из основных механизмов социальной дифференциации членов общества.

4. Тендер определяет природу доступа людей к системе власти, собственности, престижу, образованию, сфере занятости. В связи с этим мужчины и женщины занимают неодинаковое положение в стратификационной структуре общества. Каждое общество создает своеобразные барьеры для всех своих членов, которые содержат неравный доступ ко всем социальным институтам на основе ген-дера. Таким образом, тендер, как и социальный класс является структурной характеристикой общества.

5. Положение и роль женщины в обществе имеют двойственный характер: как существо социальное, она зависит от общества, но в то же время оказывает определенное влияние на социально-психологическое состояние последнего. В силу специфичности её статуса, обусловленного биологическими и репродук-

тивными функциями, женщина представляет собой своеобразный барометр, достаточно чутко реагирующий на характер и изменения социальной атмосферы.

6. Статус женщины не является неизменным, её социальный статус эволюциони-зирует в зависимости от специфики той или иной общественной системы: социально-экономического развития, политической системы и культурного уровня.

7. Современное положение женщин в условиях несформировавшихся рыночных отношений характеризуется появлением ряда отрицательных факторов в женской среде: бедность, безработица, дискриминация, снижение доли женщин в структуре государственного управления, увеличение различных форм насилия против них, ущемлении прав в открытии и организации предпринимательского дела и других форм самозанятости.

8. Трансформация самозанятости из внутрисемейной деятельности в общественную в условиях рыночных отношений способствует изменению личных качеств женщины, формируя в ней самостоятельность, ответственность, способность к принятию решений, взаимоприемлемых как для семьи, так и для данной деятельности.

9. Адаптационные процессы в условиях рыночных отношений предполагают активное включение в них женщин, а также смены смысло-жизненных ценностей и пересмотра профессиональных приоритетов, отражающих роль и место женщины в семье и в общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его положений и выводов для дальнейшей разработки проблемы, в решении теоретических и практических вопросов тендерной политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по социальной философии и социологии.

Апробация работы. Основные положения были изложены в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных конференциях, проводимых в РТСУ, на лекциях и занятиях для студентов Российско-Таджикского Славянского Университета, при обсуждении на кафедре философии и политологии РТСУ и Отделе социальной философии Института философии АН РТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её изученности в социально-философской и социологической литературе, определяются цель и задачи, методологические и теоретические основы исследования, показывается научная новизна, а также возможные направления практического использования результатов.

Первая глава «Методологические и теоретические вопросы изучения социальной структуры и социальной стратификации» состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Методологические вопросы изучения социальной структуры общества» - рассматриваются теоретические аспекты социальных изменений и развития общества. Основные социальные законы и закономерности, необходимые для научного понимания и объяснения социальных явлений, могут быть раскрыты лишь на уровне теоретического анализа, имеющего предметом своего исследования общество в целом, поскольку в отличие от непосред-

ственного восприятия, научное познание жизни позволяет проникнуть в глубь процессов и явлений, раскрыть их связи и взаимозависимости, выявить причины и движущие силы развития. Прежде всего, должна быть принята во внимание вся совокупность явлений, относящихся к данной области, а не отдельные факты. Выделение общих отношений и категорий имеет существенное познавательное значение, позволяет установить связь и преемственность в развитии человеческого общества. В то же время общее не существует отдельно, а всегда проявляется в особенном и единичном, исторически специфическом.

Все это делает необходимым еще раз обратиться к методологическим основам анализа динамики социальной структуры переходного общества с учетом мирового опыта обществоведения, накопленного в этой сфере, в связи с чем в данном параграфе рассматриваются, во-первых, становление некоторых важнейших социальных систем и изменения социальной структуры, во-вторых, основы категориального аппарата социально-философского анализа социальной структуры в современных обществах.

Социальное изменение занимает основное место во многих социально-философских и социологических работах, ибо не общества, не их составные части никогда не бывают статичными. В отношении классиков социально-философской мысли необходимо отметить, что их идейное наследие, несмотря на историческую дистанцию, отделяющую нашу эпоху от времени их жизнедеятельности остается питательной почвой для разработки и совершенствования современных теорий. Это замечание особенно справедливо, на наш взгляд, для трудов К.Маркса и М.Вебера.

На современном этапе социально-философской науки в осмыслении проблемы трансформации отмечаются труды И.Валлерстайна, С.Хантингтона, Ф.Фукуямы, П.Штомпки и ряда других специалистов. Концепции указанных авторов, отличаются от наследия классиков не только новизной теоретических разработок, но главным образом принципиально новым подходом к исследованию трансформационных процессов, где особое значение придаётся роли культуры.

При всем многообразии точек зрения и подходов, социальное изменение характеризуется как переход от низшего к высшему, от менее совершенного к'более совершенному, появлением новых, уже более сложных форм социальной структуры и организации, в результате чего образуется новая система социальных взаимодействий со своими закономерностями развития, структурой и отношениями. С этой точки зрения социальное изменение можно охарактеризовать как появление или исчезновение определенных элементов, составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а затем более существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития. То, что касается установления детерминанта способного вызвать социальное изменение одного теоретического осмысления недостаточно. Теоретические положения, как правила, носят нормативный характер, так как задают определенный вектор социально-экономического и политического развития. Такая нормативность влечет за собой использование определенных уже апробированных моделей развития, которые в качестве образца сегодня преимущественно предлагают опыт и достижения развитых стран Запада. Попытка проведения реформ по западной модели в большинстве постсоциалистических стран, в

том числе и в Таджикистане, привела к печальным, а в ряде случаев трагическим последствиям. Нельзя игнорировать общие закономерности и пренебрежительно относится к специфике каждой страны, при решении сложных проблем. С этой точки зрения любая теория требует практического осмысления на примере конкретно взятого общества, с учетом имеющихся потенциальных возможностей, обусловленных, прежде всего, предшествующим опытом и культурными особенностями данного общества, то есть социокультурных предпосылок социальных изменений, влияние на них традиций, менталитета, обычаев и других важнейших компонентов национальной культуры.

Во втором параграфе «Трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества» рассматриваются основные изменения в социальной структуре таджикского общества в процессе его развития. С 1995 года в стране начали осуществляться программные реформы. Чтобы понять сущность и масштабы структурных и институциональных сдвигов, разобраться в сложном переплетении конструктивных и разрушительных процессов, формирующих динамику таджикского общества, мы решили обратиться к контент-анализу социальной структуры таджикского общества, прошедшего несколько принципиально отличавшихся друг от друга этапов развития:

1. 1917-1935 гг.-образование ТССР.

2. 1960-1980 гг. - период развитого социализма.

3. 1985-1991 гг. - перестроечный период

4. 1991- по настоящее время - распад СССР и образование суверенных независимых государств.

Первый период становления системы советского типа в Таджикистане в целом можно характеризовать как прогрессивный. Революция все-таки разрешила раздиравшие общество противоречия, разрушила старую общественную систему, открыла возможности для ускоренного развития страны. Перераспределение собственности бывших привилегированных сословий существенно сократило разницу в положении общественных верхов и низов. Резко интенсифицировалась восходящая мобильность представителей угнетенных слоев. Партия большевиков, придя к власти, выдвигала на руководящие посты в промышленности, сельском хозяйстве, органах управления бывших рабочих и крестьян. Из этих же слоев формировалась и трудовая интеллигенция. Все это в свою очередь породило значительный социальный энтузиазм, что позволило сравнительно быстро коренным образом реконструировать отсталую феодальную страну с патриархальным укладом экономики в аграрно-индустриальную и осуществить трансформацию социальной структуры таджикского общества.

Глубокие изменения произошли в составе всех социальных групп населения. Значительно выросла численность рабочего класса, особенно промышленных рабочих. Большое капитальное строительство вызвало значительный рост численности работников, занятых в строительстве. Главным источником пополнения рабочего класса являлись крестьяне. Приток вчерашних крестьян на стройки пятилеток и в промышленный сектор пополнял в основном ряды неквалифицированной рабочей силы. Часть квалифицированных рабочих в связи с переходом на сдельную оплату достигла высоких показателей в результате своего труда. Появились рабочие - выдвиженцы, которых направляли на учебу или на руководящие хозяйственно-управленческие посты. Изменилась и структура сельского населения. В несколько раз сократилась численность крестьян-единоличников. Исчезли такие социальные группы, как кулаки и поденные рабочие. Около 90 % общего числа крестьян трудились в колхозах. Они составили новую социальную

категорию населения — класс колхозного крестьянства. Политическую основу советского таджикского общества составляли трудящиеся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся; экономическую - социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и «уничтожение эксплуатации человека человеком».6

Чтобы объективно раскрыть феномен социального равенства советского общества, считаем нужным рассмотреть, теоретические основы социалистической системы хозяйства. Во-первых, это позволит выразить в сжатом виде политико-экономическую характеристику социализма в целом, дать о нём обобщенное представление; во-вторых, более адекватно представить структуру советского общества; в-третьих, осмыслить причины негативных процессов перестроечного и постперестроечного периода. Как известно, основа социалистической системы хозяйства, вся совокупность производственных отношений социализма базировалась на общественной собственности на средства производства. Главная отличительная особенность общенародной собственности состояла в присвоении средств и результатов производства трудящимися, ассоциированными (объединенными) в масштабе всего общества. Соединение в одном лице работника и собственника средств производства (совокупный работник) определяло коллективистский характер общенародной собственности, утверждая социальное равенство между людьми как наиболее существенный момент социальной справедливости.7 Однако суть равенства вовсе не в нивелировании всех людей по их способностям, склонностям, потребностям и интересам. Такое примитивное равенство даже с точки зрения защитников социализма не возможно. Под социальным равенством понималось равное отношение к средствам производства, всеобщность труда и всеобщее участие в управлении, то есть, прежде всего, отношение к средствам производства - «невозможность монопольного использования последних какой-либо группой в ущерб другой, равным доступом всех и каждого члена социалистического общества к работе на общественных средствах производства».8 На базе отношений социалистической собственности сформировалась роль государства как экономического центра страны, которому принадлежали важнейшие функции в механизме регулирования хозяйственных процессов. Общенародная собственность, таким образом, приобретает государственную форму, что и содержало в себе зачатки специфических противоречий.

В любом обществе государство неизбежно предполагает создание управленческого аппарата и постоянно занятого в нем круга людей, выступающих от имени общества и имеющих возможность решать его дела, управлять другими людьми. Однако создание разного уровня управленческих органов содержит в себе потенциальную опасность их отрыва от тех, кто их уполномочил, появление у них своих особых интересов. Другими словами, государственная форма общенародной собственности при неразвитости демократии (политической и экономической) таит в себе потенциальную возможность деформации общенародного характера собственности, появления элементов её корпоративного присвоения. Одной из таких форм является бюрократизация управления, когда интересы работников го-

' Конституция СССР 1936 г. Глава I . Статья 3. - С. 5

1 Общественная собственность и её общенародная форма. В.Кн. Политическая экономия. / Медведев В.А., Абал-юшЛ.И., Ожерельев О.И. и др.- М.: Политиздат. 1988. - С.348.

11Общественная собственность и её общенародная форма. В.Кн. Политическая экономия. 1 Медведев В.А., Абал-кинЛ.И., Ожерельев О.И. и др.- М.. Политиздат, 1988. - С.348.

II

сударственного аппарата приобретают самодовлеющее значение и вступают в противоречия с общенародными интересами. К сожалению, практика социалистического строительства в СССР уже изначально была отягощена бюрократической деформацией. В системе хозяйствования был взят курс на административно-командные методы, на жесткий централизм. Процессы демократизации в обществе не получили должного развития. В результате чего сложилась своеобразная, но исторически оказавшаяся неизбежной модель нового строя, с одной стороны, вызванная к жизни объективными потребностями развития индустриального общества, с другой, характером складывающихся властно-политических структур в лице партийно-государственной бюрократии. На пересечении этих двух тенденций возникает и своеобразная система социальной стратификации советского общества, в котором престижные группы формировались не только по сугубо профессиональным достижениям, но и в значительной мере от личного вклада в сохранение и поддержание идеологии страны победившего социализма.9 Чем и было обусловлено появление номенклатуры и усиление социального неравенства в эпоху «развитого социализма».

Обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества началось в середине 80-х годов. Важнейшим направлением реформирования социализма в СССР была объявлена его демократизация. Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономического развития страны. Однако первые годы «перестройки» мало затронули существующую экономическую систему. Неудача экономических нововведений обусловила переход к многоукладной экономике. Основная роль в процессе перехода к рынку отводилась приватизации (разгосударствлению) собственности. Ее результатом должно было стать превращение частного сектора в преобладающий сектор экономики. Приватизация госсобственности охватывала, прежде всего, предприятия розничной торговли, общественного питания и службы быта. Однако изменение формы собственности не повысило эффективности экономики в нашем регионе, а привело к обратным процессам. Результатом развернувшихся социально-экономических реформ стала вполне обозримая и ощутимая трансформация социальной структуры таджикского общества. Многообразие форм собственности привело к появлению новых социальных категорий населения. Складывание новых имущественных отношений сопровождалось углублением социальной дифференциации населения.

В связи с осуществлением рыночных преобразований началось и реформирование государственного механизма как в целом по СССР, так и в каждой из союзных республик, которое в итоге привело к распаду СССР и образованию независимых республик. В первые годы независимости Таджикистану пришлось нелегко. Распад Советского Союза повлек за собой отмену торговых соглашений и прекращение финансовых поступлений из союзного бюджета. Экономика Таджикистана неожиданно оказалась открытой для международной конкуренции. Положение усугубилось вспыхнувшей гражданской войной. Уровень экономического развития страны существенно снизился. С 1993 по 1994 г. экономика Таджикистана оказалась полностью парализованной. В итоге появилось огромное число маргинальных слоев, большая армия безработных, беженцев, нищих, расширилось социальное дно общества. Существенный пробел в экономике страны образовал отток квалифицированных кадров.

9 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. - -V) 7.-С. 56.

С 1995 года начали осуществляться программные реформы и закладываться, пусть и с опозданием, основы неудавшихся ранее рыночных преобразований. В своей совокупности структурные реформы и политическая стабильность привели отчасти к макроэкономической и финансовой стабильности. Однако, несмотря на проведенные реформы и улучшение функционирования рыночной экономики, страна все еще испытывает большие трудности. Взаимодействие экономических, социальных, региональных, демографических и прочих факторов создало весьма причудливую картину экономической стратификации населения. В настоящее время экономический потенциал общественных групп, как нам представляется, включает три компонента: а) владение капиталом, производящим доход, б) причастность к процессам распределения, перемещения и обмена общественного продукта и в) уровнем личного дохода и потребления. Активно формируются разнообразные формы частной и шире, негосударственной собственности (индивидуальная, групповая, кооперативная, акционерная т.д.), возникают разные типы капитала (финансовый, торговый, промышленный и т.д.). В социальном плане более или менее отчетливо выделилась группа собственников частного капитала. Она включает и крупных, и средних, и мелких предпринимателей, в принципе относящихся к разным социальным слоям. Особое место здесь занимают крестьяне, владеющие личным хозяйством и хотя бы на правах аренды, ставшие собственниками земли. Однако подавляющая часть населения никакой производительной собственности не имеет.

Таким образом, главные особенности современного положения заключаются, во-первых, в невиданно резкой имущественной поляризации общества, во-вторых, в почти полной и окончательной утрате зависимости между трудом и доходом. На настоящий момент структуру таджикского общества, дифференцированную пропорциями разных видов собственности, в том числе частной и функциями не только распоряжения, но и владения ею можно представить следующим образом.

Высший социальный слой (элита) помимо традиционных управленческих групп, включает в себя крупных собственников частных предприятий и фирм. Материальное положение представителей этого слоя резко отличается от положения других социально-профессиональных групп достаточными денежными средствами, позволяющими обеспечить себе высокий уровень жизни. Второй социальный слой, назовем его средним, поскольку он занимает промежуточное положение в социальной иерархии, можно идентифицировать такими социально-профессиональными группами как предприниматели, менеджеры и частью квалифицированных специалистов разных специальностей, то есть относительно материально обеспеченные и в настоящий момент ((устроенные в жизни». Третий самый многочисленный слой многие социологи, по определению Т.И.Заславской, называют ((базовым».'" Это самый многочисленный слой в Таджикистане. Он охватывает все социально-профессиональные группы населения с ограниченным имущественным достатком и социально-политическим влиянием - от массовой интеллигенции (учителя, медработники, техники, инженеры и т.п.) до многочисленных категорий людей физического труда. Уровень доходов образующих этот слой социально-профессионачьных групп почти в два раза ниже чем у групп среднего слоя. Четвертый, (нижний слой) включает в себя главным образом, представителей неквалифицированного труда с самыми низкими доходами. Пятую страту можно определить как маргинальную - люмпенизиро-

10 См.: Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2004. - 302-306.

ванные десоциальные группы - преступные, полупреступные элементы общества, а также опустившиеся люди - бродяги, бомжи, алкоголики, наркоманы и т.д.

На наш взгляд, современное таджикское общество - это общество переходного типа. В нем осуществляется формирование социально-экономических и политических отношений нового типа, а вместе с этим осуществляется процесс интенсивного переструктурирования общества. Первоначально, в постперестроечный период, этот процесс был связан с захватом и перераспределением собственности, борьбой за власть между старой и новой элитой, изменением оценки социального престижа различных видов деятельности. В результате этих процессов в таджикском обществе начала складываться новая стратификационная система, в значительной мере аналогичная стратификационной системе западного типа, поскольку заметную роль в ней играют отношения частной собственности. Однако в последнее время все более ощутимы, становятся процессы культурной модернизации таджикского общества, выступающие через изменение ценностных ориентиров, формирование новых ориентиров, образцов и норм поведения.

В третьем параграфе «Гендерная стратификация как подсистема социальной стратификации» рассматривается тендер, иерархизирующий социальные отношения и роли между мужчинами и женщинами и тем самым является стратификационной категорией.

В самом общем виде понятие тендер обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Гендерная система как таковая отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. В каждом обществе, где социально предписанные характеристики имеют два тендерных типа (ярлыка), каждому биологическому полу предписывается определенная социальная роль, причем система тендерных ролей построена на принципе бинарной оппозиции и иерархии. Социальные нормы меняются со временем, однако гендерная асимметрия сохраняется. Фактически гендерная система является социально сконструированной системой неравенства по полу. Из чего следует, на наш взгляд, что тендер оказывается одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, возраст, организует систему социальной иерархии, которая неминуемо изменяется под влиянием общих трансформационных процессов, в том или ином обществе.

Неодинаковы жизненные ожидания мужчин и женщин, так же как и различен их доступ к благам и привилегиям. Тендер детерминирует (предопределяет) сущность (природу) доступа людей к общественной системе власти, собственности и даже престижу. В связи с этим все люди занимают неодинаковое положение во всех структурах. Каждое общество создает своеобразные барьеры для всех своих членов, которые содержат неравный доступ ко всем социальным институтам на основе половых различий. Таким образом, как и социальный класс, тендер является структурной характеристикой общества. Дело в том, что политика и общественно-политические структуры играют первостепенную роль в моделировании условий жизни и в этой связи зачастую институционализируют сохранение и воспроизведение статуса того или иного пола, установленного в условиях данного общества. Другими словами, определенная политика и общественно-политические структуры «закрепляют порядок вещей» в реальной системе ком-

гтонентов как государственной, так и политической власти. Например, в Республике Таджикистан существует резкий тендерный дисбаланс на уровне принятия решений, как на государственной службе, так и в партиях, общественно-политических блоках.

Необходимо осознать, что принцип равенства включает в себя и право на различие, которое предполагает обязательность учета характерных для женщин и мужчин отличительных черт, связанных с принадлежностью к тому или иному социальному классу, политическими взглядами, религией, этнической принадлежностью, расой или сексуальной ориентацией. Тендерная справедливость - это процесс одинакового отношения к женщинам и мужчинам, осуществление специальных мер для компенсации исторических и социальных упущений, мешающих женщинам и мужчинам занимать равные позиции. Вот почему мы говорим, что тендерная справедливость ведет к равенству.

Если социальное равенство - это форма, вид социальных отношений, для которых характерны одинаковые права и свободы индивидов, принадлежащих к различным классам, социальным группам и слоям, их равенство перед законом, то тендерное равенство - это обладание женщинами и мужчинами равным статусом посредством равных условий для реализации прав и способностей человека, т.е. это социальное равенство полов с учетом специфики взаимоотношений и статуса социальных полов в обществе.

Одна из важнейших проблем, стоящих перед современными исследователями тендера и стратификации, заключается в следующем: насколько тендерные различия могут быть представлены в терминах классового деления. Тендерные различия имеют более глубокие исторические корни, чем классовые системы; мужчины находились в преимущественном положении даже во времена древних охотников и собирателей, то есть в бесклассовых сообществах. Однако в современном обществе классовые различия настолько значимы, что «перекрывают» тендерные. Материальное положение большинства женщин отражает положение их отцов и мужей, из этого следует, что сегодня нужно рассматривать тендерные различия через понятия классов.

Существуют различные подходы к оценке тендерной системы в контексте общественного развития. В отечественной науке и практике, можно сказать, до последнего времени все сводилось к положению женщины в различных сферах жизнедеятельности. Если же мы хотим перейти на уровень тендерного анализа, то целесообразно рассматривать социальные процессы по крайней мере в трех аспектах:

1) с точки зрения тендерной асимметрии, оценивая положения мужчин и женщин по отношению к различным социальным структурам и в различных социальных структурах;

2) с точки зрения равных возможностей для женщин и мужчин в отдельных сферах жизнедеятельности, что фактически определяет перспективы тендерной асимметрии;

3)с точки зрения того, насколько гендерно нейтральными являются социальные институты, которые складываются независимо от влияния половой принадлежности субъектов.

Главная цель анализа состоит в том, чтобы прояснить усилилась или нет тендерная асимметрия, в каком направлении меняется соотношение статусов женщин и мужчин в условиях Таджикистана. Важно понять - возросло или уменьшилось равенство возможностей для мужчин и женщин, увеличивается или уменьшается потенциал тендерной асимметрии. Указанный аспекты могут быть

рассмотрены, по крайней мере, применительно к четырем сферам жизнедеятельности: образование, труд, семья и быт.

Вторая глава «Развитие тендерной системы в условиях трансформации таджикского общества» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Гендерное неравенство в семье и в быту» нами рассматриваются два тесно связанных между собой вопроса - анализ категорий семьи и быта в современной философии и социологии и исследование процесса формирования и развития се-мейно-бытовых отношений, как в советском, так и в современном таджикском обществе. Особое внимание уделено анализу социальной сущности семьи и особенностям бытовых отношений, их месту и роли в жизни общества, рассмотрению исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений. Ситуация такова, что позволяет говорить о размывании системы поведенческих норм в сфере брака и семьи и представлений о содержании семейных ролей. Это проявляется в том, что по ряду причин взгляды на брачно-семейное поведение формируются в значительной мере под влиянием национальной культуры и опыту предшествующих традиций.

В аграрном обществе господствовал патриархальный тип семьи. Семья здесь выступала не только как социальный, но и как экономический институт, производственная организация. Для этой семьи была характерна многодетность и совместное проживание в одном доме нескольких поколений. Хозяйственно-бытовой уклад семьи обусловил сохранение многочисленных жестких форм зависимости женщины от мужчины, среди которых решающую роль играло экономическое бесправие женщины в семье.

Сложившееся и закрепившееся разделение труда по половым различиям, ограничивающее женский труд домом или общиной и исключившее женщин из сферы оплачиваемого труда еще больше усиливалось правовыми нормами шариата и Корана, закрепляясь в законах, традициях и обычаях. Что же являлось важнейшей составляющей тендерной зависимости азиатской женщины - пол или уклад жизни? И можно ли вообще говорить об абсолютизации одного из перечисленных факторов? На наш взгляд, признак пола, отражающий принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества изначально социален, так как личность, независимо от её пола, рождается и развивается... в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений." Из чего следует вывод, что характер гендерных отношений, глубина пропасти между выполняемыми мужчинами и женщинами общественно- значимых функций и ролей, уровень женской дискриминации определяются в большей степени общественным развитием. Поэтому признаки и причины перемен нужно искать в социально-экономических процессах и отношениях, в гендерной стратификации. Ген-дерный подход как раз и отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованности, так и на уровне частного и единичного.

По мере продвижения аграрного общества к индустриализации происходит постепенное, достаточно медленно и поэтапно, изменение в функциях семьи и в идеологии социального порядка. В сфере производственных отношений происходит трансформация общинных форм социальных связей, постепенное и ускоряющееся разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-

11 Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы// Социологические исследования. -2004.-te9.-C.78.

производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности. Ведущей динамической силой этого процесса становятся женщины, которые осваивают мужские профессии, сравниваются с мужчинами по уровню образования, регулируя свою репродуктивную функцию.

Раскрепощение женщины началось с изменения существовавшего тысячелетиями бытового уклада. «Быт - одна из основных сфер общественной жизни наряду с экономикой, политикой и культурой, он характеризует образ или уклад повседневной жизни людей вне производства и общественной деятельности, способ и формы удовлетворения их разнообразных материальных и культурных потребностей».' Быт людей менее подвижен, труднее поддается переменам, поэтому темпы развития быта значительно отстают от изменений в экономической и политической жизни общества. Это отставание вызвано большой устойчивостью и консервативностью быта.

При переходе от аграрного общества к аграрно-индустриальному семья перестала быть производительной хозяйственной единицей, когда в экономическом отношении ее значение ограничивалось в основном потреблением. В связи с этим изменился состав семьи. Результатом демографической революции явилось возникновение нового типа семьи - нуклеарной (малодетной). В нуклеарной семье решающее место принадлежит интимно-личностным отношениям супругов. Изменился и состав семьи. В советский период после 80-х г., за исключением отдельных и отдаленных сельских окраин, прежние большие семьи, в которых младшее и среднее поколения не отделимы от старшего, а молодые семьи и их дети живут совместно со стариками почти изжили себя. Советская таджикская семья включала в свой состав, как правило, только родителей и детей.

Вследствие утвердившегося социалистического строя, власть мужа над женой не имела под собой социально-экономической или юридической почвы. Семейно-бытовые отношения перетерпели глубокое преобразование в смысле расширения прав жены и матери и при этом не только со стороны законов и юридических предписаний, но и со стороны бытующих воззрений и нравов. В этом же направлении осуществлялось воздействие таких факторов, как падение влияния религии и мечети, уменьшение религиозного страха, бывшего, как известно, одной из основ старой семьи.

Гражданская война и миграции изменили социально-демографическую, экономическую и национальную структуру общества, что существенно изменило тендерный порядок, отработанный в советский период. Негативные экономические последствия смены хозяйственных практик не привели к распаду традиционных представлений о мужских и женских ролях, а, напротив, подчеркнули их прочность в таджикском обществе и выявили негативы трансформирующегося тендерного порядка в условиях кризиса. Рыночная экономика и экономическая инволюция усиливают экономическую стратификацию, обостряют проблемы выживания и де-рутинизируют традиционные тендерные роли. Эти процессы порождают и патриархальные (усиление власти богатых мужчин), и эгалитарные (экономическая активность женщин) тенденции. В настоящее время более свободного циркулирования информации и процессуальное™ национальной идентичности разнообразные практики (это и усиление власти богатых мужчин, диктующих патриархатные нормы, и, напротив, дистанцирование молодежи от семей

12 Синицын В.Г. Рождение коммунистического бьгта. -

М„ 1960. -С.4. 17

и озвучивание более свободных норм) обретают более легитимный характер и способствуют проблематизации традиционного тендерного порядка.13

Таким образом, на настоящий момент происходит усиление патриархата -опора на семью и на семейно- родственные связи является главным, если не единственным способом выживания в тяжелых экономических условиях при сокращении государственной поддержки занятости и материнства. Женщина оказывается уязвимой и более зависимой от патриархальной семьи, усиливаются традиционные представления о женщине и возвращение к домострою, что в первую очередь отражается на содержании семейно-брачных отношений. Исследования о пределах и факторах тендерного неравенства в Таджикистане приводят к выводу, что различия в статусе, в возможностях трудоустройства и участия во всех сферах социальной жизни на основании тендера во многом вызваны обстоятельствами семейной жизни, или точнее, стереотипами в общественном мнении об обязанностях жены и мужа, матери и отца. Иначе говоря, мужчина и женщина в семье обладает определенным набором привилегий и властных полномочий, и каждый из них пытается сохранить свой «тендерный набор». Однако вопрос о том, преуспевают ли они в этом и каким образом этого добиваются, остается открытым не только на макроуровне, но и на уровне семьи. Соблюдение этих стереотипов ввергает женщину в непосильный, неоплачиваемый домашний труд, включая заботу о многочисленных детях, а также о больных и престарелых членах семьи.

Таким образом, в настоящее время взаимоотношения полов в семье и в быту в условиях Таджикистана находится под влиянием двух групп факторов: с одной стороны, фиксируется усиление патриархальных тенденций, с другой - наличие модернизационных. Очевидно, что при отсутствии ясных и четких норм, регулирующих тендерные отношения как внутри, так и вне семьи, крайне обостряется поиск тендерной идентичности и возникает проблема проектирования жизненной стратегии. На наш взгляд, культурное развитие современного Таджикистана должно быть направлено на достижение гармонии в традиционных и инноватив-ных основах семейной жизни, нахождении той меры, которая обеспечит непрерывность передачи наиболее ценного опыта при одновременной способности избежать опасности глубоких разрывов в культуре людей.

Во втором параграфе «Тендерное неравенство в системе образования» -подчеркивается, что в современном обществе социальная стратификация воспроизводится не только распределением собственности и власти, но и доступом к интеллектуальным ресурсам. Последние выступают важнейшим элементом социальной структуры, а стратификация отражает ее качества. Отсюда следует, что проблема образовательной стратификации теснейшим образом связана с результатом социально-экономических перемен, характерных для перехода общества к рыночным отношениям.

Именно способность людей воспринимать радикальные изменения в общественной жизни, готовность к адекватному поведению в новых условиях представляется наиболее важным в обеспечении успеха в крупных социальных и экономических сдвигах,14 что обуславливает резкое возрастание роли, значения и распространения образования. Поэтому сегодня немало говорят и пишут о необхо-

Темкина А. Тендерный порядок: постсоветские трансформации (северный Таджикистан). В кн.: Тендер: традиции и современность. Сборник статей по тендерным исследованиям /Под ред. С.Р.Касымовой. - Душанбе, 2005. -С.79.

м Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / М.Вебер. Избранные произведения. Пер. с немец. - М.: Прогресс, 1990 -С. 237.

димости дальнейших коренных реформ и различного рода усовершенствований системы образования и воспитания со ссылкой на её несоответствие новым общественно-историческим условиям. К числу важнейших субъективных факторов относится ярко выраженная проблема тендерного дисбаланса в нашей республике. что подтверждают результаты тендерной статистики, на основании которых, во-первых, выявлены неравные возможности доступа мужчин и женщин к образованию, во-вторых, отмечен ограниченный доступ женщин к образованию, в особенности девушек из сельской местности. И если исходить из того, что женщины составляют более половины населения нашей республики, то нельзя не признать, что ограниченный доступ женщин к образованию существенно тормозит цивилизационные качества национального и общественного развития нашего социума.

Развитие советской системы образования шло пропорционально и с соответствием общих экономических закономерностей. Качественное образование являлось решающим фактором во влечение людей в социально-экономические процессы, оно же являлось залогом высокой производительности труда.

Таким образом, к факторам, обусловившим успешную эволюцию системы образования советского таджикского общества, можно отнести: во-первых, создание слаженной, финансово-обеспеченной, централизованной системы образования, ориентированной на массовость, исходя из той идеологии, что образование является важнейшим компонентом прогресса социалистического общества. II хотя при социалистической распределительной системе образовательный уровень сам по себе, как правило, не гарантировал адекватное ему благосостояние, однако это не влияло на высокий уровень престижности умственного труда; во-вторых, отсутствие в советском обществе дискриминации по половому признаку в любой из сфер, связанной с образованием, начиная с дошкольных и кончая высшими учебными заведениями; в-третьих, повышение образовательного уровня женского населения рассматривалось как неотъемлемая часть общего культурного процесса, без которого невозможно полноценное развитие общества вообще.

При переходе к рынку, особенно в первые годы реформирования, указанные тенденции еще сохранялись: образование продолжало иметь самодостаточную ценность, не нарушая при этом тендерного соотношения.

К моменту выхода Таджикистана из состава Советского союза обозначался уже вполне ощутимый кризис всей системы образования (начиная с дошкольных и кончая высшими учебными заведениями), унаследованной от советского периода:

О ухудшилась, если не сказать перестала существовать, материально-техническая база системы образования (прекратилось в достаточной степени необходимое снабжение учреждений различных типов инвентарем, учебниками, спецлитературой; учительскому и преподавательскому составу республики месяцами не выплачивалась заработная плата);

2) началась утечка кадров (одни покидали преподавательское поприще с целью переквалификации в более оплачиваемые сферы занятости, другие, в связи с нарастающими национальными противоречиями, в целях безопасности выезжали за пределы республики);

3) перестали функционировать ряд образовательных учреждений (Согласно исследованиям МВФ и ВБ, в период гражданского противостояния около 20 %

школ были разрушены, свыше 130 школьных зданий требуют ремонтно-восстановительных работ и полного оснащения оборудованием15).

Данные негативные процессы и явления возникли прежде всего в результате объективных факторов - отсутствие экономической и политической стабильности в республики обусловили снижение качества образования (совокупность формальных и содержательных характеристик, обеспечивающих эффективное выполнение его основных функций — обучения, воспитания, развития и социализации личности с последующим овладением ею профессии, специальности, квалификации) и, как следствие, всеобщую неудовлетворенность им.

Таким образом, в условиях структурной перестройки экономики система образования требовала проведения срочных и эффективных реформ: во-первых, превращения образования в реальный приоритет общества, в том числе за счет принципиально новой системы финансирования со стороны государства (без этого «не поднять» ни школу, ни учителя, а, стало быть, и все остальное, что стоит за ними дальше, уже в профессиональном образовании); во-вторых, обеспечения законодательной базы, предусматривающей, прежде всего всеобщность и доступность образования, и гендерное равноправие в получении образования; в-третьих, повышения качества преподавания на всех уровнях образовательной системы; в-четвертых, введение лучших достижений в организацию высшего образования ряда европейских университетов без потери специфики отечественного высшего образования, в первую очередь его фундаментальности и глубины.

Чтобы понять истоки и суть сложившейся ситуации, выявим основные причины как субъективного, так и объективного характера тендерного дисбаланса республики Таджикистан. В наследство от советского времени нам досталось бесплатное высшее профессиональное образование, одним из основных принципов которого был конкурсный отбор поступающих в вузы. Но существовала и особенно обнаруживает себя в современных условиях, наряду с официальной, совершенно иная практика отбора претендентов на получение высшего образования. Она базируется, с одной стороны, на социальных связях семей абитуриентов, на социальном капитале, а с другой, - на основе денежных отношений, иначе говоря - на покупке необходимых результатов конкурсного отбора вне зависимости от действительного уровня подготовки абитуриентов и их интеллектуального развития. И хотя в СМИ нет точных данных о масштабах взятничества в сфере высшего образования, коррупционные процессы сегодня имеют место и находят достаточно яркое отражение, то есть в большинстве случаях поступление в тот или иной ВУЗ, на ту или иную специальность определяется не желанием и способностями будущего абитуриента (ки), а материальными возможностями семьи. При растущей в нашем обществе тенденции ценить образование мальчиков выше образования девочек, а также возрождением традиционных ценностей, данный фактор играет не последнюю роль.

Таким образом, в переходный период, в условиях тяжелого экономического положения страны основы существующего института образования были подорваны. Наслоение социальных проблем переходного периода изменили тендерную ситуацию в сторону ухудшения.

Основными причинами тендерного дисбаланса в нашей республики можно считать: определенные традиции, общественное мнение по отношению к женщинам; более низкий уровень занятости и доходов женщин по сравнению с муж-

15 Инвестирование в устойчивое развитие: оценка потребностей для достижения целей развития тысячелетия. Полный отчет. Таджикистан. - Душанбе, май, 2005. - С.61.

20

чинами; отсутствие должного уровня социапьных услуг; правовая безграмотность населения.

Сохранение тендерного равенства в стране остаётся актуальной проблемой. Имея равные юридические права на образование, мужчины и женщины используют их в практической жизни по-разному, у женщин имеется меньше возможностей для получения того или иного вида образования, что отражается на соотношении уровней образования среди женщин. Кроме того, переходный период экономики, характеризующийся снижением занятости населения, свертыванием производства и сокращением рабочих мест, отражается на психологии молодого поколения в плане необязательности получения образования в связи с имеющейся ситуацией. Изучение характера функционирования системы образования республики выявляет, что в ней воспроизводятся прежде всего пассивные типы социальных отношений (потребление, владение, распределение), опосредованные социальной средой, то есть внешними детерминантами. Активные же, т.е. субъективные - пользование, присвоение, распоряжение, обеспеченные преимущественно собственной активностью человека, оцениваются на индивидуальном и общественном уровне сознания как вторичные.

В условиях сегодняшнего состояния нашего общества социальным фактом является разно) да1внность социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить. Образование, объективно оставаясь институтом социальной селекции, по логике своего самодвижения воспроизводит ситуацию социального неравенства. При этом негативные тенденции в социальном неравенстве в большей степени проявляются тогда, когда начинает детерминировать ожидание, пассивность огромных масс населения в отношении получения образования, переобучения, переквалификации. Эгоистические, потребительские настроения в области доступности образования остаются сильными, совершенно не соответствуя, входя в противоречие с существующими, постоянно изменяющимися условиями общественной жизни и личными жизненными обстоятельствами. Причем эти настроения проявляются как в «сильных» в экономическом, политическом и социальном отношении группах, так и в «слабых». Только в первом случае - это ожидание доступного, а во втором - покорность недоступному в сфере образования. Основная причина поляризации образования, инерции воспроизводства элиты и бедности, кроется в большей степени не в социальном неравенстве как таковом, а в отношении механизмов управления этим неравенством в сфере образования.

В современных условиях шанс стать процветающей страной получает такое государство, которое способно обеспечить максимальный простор для реализации творческих потенций человека, для выявления талантов и способностей людей и сумеет поставить их на службу обществу. Поэтому общество должно искать, выявлять таланты и способности своих членов и желательно как можно раньше, с детского возраста развивать и пестовать их. Для этого нужны определенные предпосылки, прежде всего, создание равных стартовых возможностей для молодого поколения, возможности вступить в конкурентную борьбу за получение образования самого высокого уровня, которое явилось бы ключом к восходящей социальной мобильности. Именно при этом условии к высшим, наиболее престижным позициям в обществе придут действительно наиболее талантливые люди, могущие обеспечить оптимальное управление обществом. Поэтому обеспечение качественного образования является важным фактором достижения устойчивого и справедливого развития. В первую очередь система общего образо-

вания должна адаптироваться к изменяющейся социальной структуре и рыночной экономике и удовлетворять потребности в высококачественном, современном учебном плане и программах, а также ликвидировать расширяющийся тендерный разрыв, повысить уровень школьной посещаемости в стране.

В третьем параграфе «Трудовая сфера и проблемы тендерного неравенства» предлагается тендерный подход к анализу проблем труда и женской занятости.

Важнейшим условием осуществления культурной революции в Таджикистане в условиях перехода к социализму являлось широкое привлечение женщин к общественно-полезному труду, создание для них равных с мужчинами условий для проявления всех способностей к труду, для участия в общественной жизни страны. Вовлечение женщин Востока в производство послужило мощным рычагом фактического их раскрепощения. Одним из объективных факторов, обеспечившим активность женщины, явилась возможность выбора профессии в соответствии с индивидуальными склонностями и создание условий для устранения неравенства в уровне квалификации мужского и женского труда. Без устранения этого неравенства не могло быть ликвидировано фактическое экономическое неравенство женщины с мужчиной и дальнейшее массовое вовлечение женщин в производство. Это привело к важным социальным сдвигам — изменению положения женщины в обществе и в семье, изменению ее духовного мира. Эти сдвиги начались с разрушения старых, феодальных концепций экономической зависимости женщины от мужчины, расшатывания религиозных догм ислама, которые старались увековечить рабское положение женщины в семье. Женщина приобрела полную экономическую независимость, впервые в истории получила возможность распоряжаться заработанными ею деньгами, она уже не зависела в этом отношении от мужа.

Таким образом, экономическое равноправие создало те условия, при которых женщина приобрела материальную независимость, равноправное положение, как в обществе, так и в семье. Особое значение для раскрепощения женщин-таджичек имела коллективизация сельского хозяйства. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов было невозможно без использования женского труда, в первую очередь потому, что ни один вид полевых работ не мог обойтись без женского труда. Привлечение женщин к сельскохозяйственным работам дало возможность расширить хозяйство колхозов и организовать новые его отрасли. Полное и рациональное использование женского труда в производстве укрепило колхозы и ускорило перестройку старых бытовых устоев. Опираясь на шариат и используя отсталые взгляды значительной части колхозников на женщин, духовенство и байство развернули широкую агитацию против участия женщин в общественной и производственной жизни колхозов. Таким образом, уравнение прав женщин с мужчиной в Средней Азии не могло быть осуществлено до тех пор, пока женщина была отстранена от общественного труда и ограничена трудом в домашнем хозяйстве. Только участие в производстве могло освободить женщину от угнетения и способствовать развитию её нового сознания.

Итак, в советский период были созданы реальные условия для общественно-политической и трудовой деятельности женщины-таджички. Равные права мужчины и женщины закреплялись Конституцией и официальные власти делали многое для того, чтобы вовлечь женщину в общественно-трудовую деятельность. Вовлечение женщины в общественно-трудовую деятельность послужило экономической основой освобождения женщин, установления их фактического равенства с мужчиной. Приобщение массы женщин республики, в особенности

таджичек, к производственной, государственной и общественной работе, выдвижение женщин на руководящую политическую работу явилось одним из основных источников обеспечения рабочей силой развивающегося народного хозяйства.

Резко изменилось положение женщин в начале 90-х годов. Не секрет, что занятость населения в период трансформации всегда сопряжена с рядом социальных и экономических проблем. Наиболее ощутимыми можно назвать следующие: нестабильность занятости и угроза безработицы, низкий уровень и задержки заработной платы, несоблюдение трудового законодательства в сфере труда, особенно нарушение при приеме и увольнении с работы трудовых прав работников. Указанные проблемы в равной мере касаются и мужчин и женщин, но женщин в большей степени. Еще на раннем этапе становления новых экономических отношений внедрения самофинансирования и хозрасчета остро проявилась низкая конкурентоспособность женщин. Поэтому руководители предприятий постарались в первую очередь освободиться от них. Боясь потерять работу, женщины шли на любые уступки, соглашаясь на низкооплачиваемый, не престижный труд. Они потеряли условия для повышения квалификации. Дискриминация по признаку пола становится важнейшей проблемой в сфере занятости.

Еще в большей степени положение женщин таджичек ухудшилось после развала СССР, гражданской войны, политического и экономического кризиса в Таджикистане. Женщины первыми оказались в числе безработных, неконкурентоспособными в ограниченном рынке труда. Политические, экономические, демографические перемены в обществе разрушили традиционную структуру занятости таджикских женщин. Ликвидация женских рабочих мест в сфере легальной экономике отрицательно сказалась не только на их статусе в обществе, но и деформировала рынок труда. Следует отметить и тот факт, что сокращение ощутимо ударило по дипломированным женщинам специалистам и служащим, что серьёзно подорвало квалификационный и образовательный потенциал женской рабочей силы в целом, ухудшило её качество. В то же время большинство из женщин было вынуждено взять на себя экономическую ответственность за семью, зарабатывать ни жизнь в условиях хронической экономической стагнации.

После 1997 года уровень занятости женщин несколько повысился. Однако это связано не столько с уменьшением дискриминации или упрочением их позиции в сфере труда, сколько с отраслевыми структурными сдвигами. На указанный период ведущую роль по числу занятых стали играть не отрасли индустриального и аграрного производства, а отрасли инфраструктуры и сферы услуг, где преимущественно востребован женский труд. Многие женщины активно и результативно боролись и борются в сложившихся условиях за выживание своей семьи, за получение опыта в бизнесе и коммерции. И все же приходиться констатировать, что бедность в республике в основном имеет женский облик. Женщины больше пострадали от региональных конфликтов, от экономического кризиса. Большинство из 64 % населения страны, проживающего за чертой бедности, составляют домохозяйства, возглавляемые женщинами, вдовами. Основной причиной распространения бедности среди женщин являются безработица и отсутствие механизмов снижения уязвимости при определенных рисках и социальных потрясениях.

Особенно сильно тендерное неравенство дает о себе знать в сельском хозяйстве и секторе услуг. Хотя женский труд вносит значительный вклад в доход домохозяйства, существующий дисбаланс на рынке труда и растущая тендерная профессиональная сегрегация мешают им устроиться на хорошо оплачиваемые рабо-

ты. «Дискриминация на уровне предпочтений», когда работодатели принимают на работу преимущественно мужчин, получило широкое распространение в сфере занятости. В связи, с чем большинство женщин вынуждено искать работу в неформальном секторе, с малой гарантией обеспечения устойчивого заработка. Невидимые барьеры мешают женщинам в их продвижении по службе для занятия руководящих и исполнительных должностей.

Таким образом, прочно засевшие тендерные стереотипы, дискриминация в обучении, ограничения в зарплате и другое являются причинами сохранения тендерного дисбаланса в политической жизни республики. К негативным проблемам следует также отнести условия бытового уклада, укоренившегося в общественном сознании и в повседневной общественной жизни, религиозных норм и традиций, во многом регулирующих и общественную жизнь населения, особенно коренного. Негативный всплеск феодально-байского отношения к женщине, новые формы ее дискриминации, рост многоженства, факты самоубийства и самосожжения, свидетельствуют об элементах нарушения прав женщин в частности «Декларации об искоренении насилия в отношении женщин». Это все следствие малограмотности, особенно сельского населения, социальной заброшенности, духовного обнищания, снижения общего культурного уровня

Воспитание новой женщины, изменение её мышления, мировоззрения и морали, естественно, крайне трудный и сложный процесс. Старое в этой области чрезвычайно живуче. Развитие сознания женщин не следует автоматически за изменением политических и социально-экономических отношений в обществе. По мере того как женщина через объективные результаты своей деятельности осознает, что при помощи этой деятельности она может внести изменения в свое положение, она все более сознательно будет стремиться к этим изменениям. К числу важнейших субъективных факторов, способствующих раскрепощению и духовному развитию женщины, относится также стремление самих женщин освободиться от неравенства и включиться в экономическую сферу и общественно-политическую жизнь. Поэтому для поощрения тендерного равенства в Таджикистане необходимы совместные усилия Правительства, гражданского общества и международного сообщества по укреплению юридических и институциональных прав женщин. Только в этом случае решение проблемы улучшения положения женщин, активизация их роли в социально-экономической жизни, снижение женской безработицы и бедности, становится сегодня открытой для всех благотворительных международных организаций, для их финансовой, экспертной и консультативной помощи.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные положения и выводы диссертации, даются рекомендации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Трудовая сфера и проблемы тендерного неравенства //Ж.-л. Вестник Университета. Душанбе. - 2007. - № 4 (18). - С. 151 -159 (0,5 п л.)

2. Тенденции трансформации в системе образования в советский период //Ж.-л. Вестник Университета. - Душанбе. - 2007. -№ 4 (18). - С. 160-168 (0,5 п л.)

3. Заменяет ли понятие «страта» понятие «класс» // Известия АН РТ. Серия: философия и право. Душанбе. -2007. -№ 3. С.80-85 (0,3 п.л).

4. Трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества //Известия АН РТ. Серия: философия и право. Душанбе. - 2007. - № 4. С.34-45 (0,7 п.л.)

5. Основные аспекты изучения социальной структуры таджикского общества в период «развитого социализма» // Известия и право. Душанбе. - 2008. - № 1.

С.45-47 (0,1 п.л.)

© Издательство РТСУ. 2009 г

Сдано в набор 12.01.09. Подписано в печать 14.01.09. Объем 1,5 п.л. Заказ №003. Тираж 100 Отпечатано в типографии РТСУ