автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Влияние ценностных ориентаций молодых рабочих на процесс их адаптации в трудовом коллективе в условиях бригадной организации труда

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мищенко, Михаил Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Влияние ценностных ориентаций молодых рабочих на процесс их адаптации в трудовом коллективе в условиях бригадной организации труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ценностных ориентаций молодых рабочих на процесс их адаптации в трудовом коллективе в условиях бригадной организации труда"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК 316.334.2+316.343.63 2 + 331.101.264.4.3 + 331.236

МИЩЕНКО Михаил Дмитриевич

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ НА ПРОЦЕСС ИХ АДАПТАЦИИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ В УСЛОВИЯХ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ТРУДА

Специальность 22.00.03.— социология труда и экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена в отделе социальных проблем воспитания молодежи Института философии АН Украины.

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Суименко Е. И.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Оссовский В. Л.

кандидат философских наук, ст. н. сотр. Поддубный В. А.

Ведущая организация: Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, кафедра истории и

теории социологии

Защита состоится на заседании специализированного совета Д 016.66.01 при Институте социологии АН Украины по адресу: 252001, г. Киев, ул. Героев Революции, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук —' Ручка А. А.

I. ОБЩ Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации. Гармоничное развитие общества невозможно без реализации интересов и потребностей всех социальных и социально-демографических групп, образующих его структуру. Поскольку от молодежи в значительной степени зависят будущее страны, следует уделять особое внимание созданию условий, при которых каждый молодой человек мог бы найти свое место в жизни, правильно выбрать профессию, почувствовать себя полноправным членом человеческого сообщества. Это возможно лишь в том случае, если люди, от которых зависит разработка и претворение в жизнь молодежной политики, будут иметь объективную и разностороннюю информацию о целях, потребностях, ценностных ориентациях молодого поколения.

В качестве объекта анализа была избрана рабочая молодежь, поскольку в условиях преобразования общества, производственных отношений именно ее социальное положение становится наиболее неустойчивым и уязвимым /вплоть до возможности появления молодежной безработиц^, я проблема ее социальной адаптации приобретает особую значимость. Б середине 80-х годов в среднем каждый третий молодой рабочий менял в течение года место работы, как правило, месяц уходил у него на новое трудоустройство, только по этой причине в промышленности и строительстве страна ежегодно теряла около 4 миллиардов рублей. Особенности формирования этой социальной группы, разнообразие социальных и производственных условий жизнедеятельности ее представителей определяют также высокую степень ценностно-ориентационной дифференциации молодых рабочих, что делает особенно важным исследование ценностно-ориентационной регуляции их социального поведения, в частности, адаптации на производстве .

■ Рассмотрение процесса детерминирования ценностными ориента-циями молодых рабочих их адаптация возможно лишь при анализе тех конкретных условий, социальных институтов и социальных общностей, в которых она протекает. Таким институтом и общностью является производственная бригада. В условиях бригадных методов рзботы, при возрастании интенсивности межличностных контактов, роль социальных и социально-психологических Факторов, в том числе ценностных оотентаоий, значительно возрастает.

Указанные обстоятельства определяют социально-практическую и научно-теоретическую актуальность избранной теш диссертационного исследования.

Степень разработанности' проблемы. Проблема ценностных ориентация как ре1уляторов группового и индивидуального доведения разрабатывается в советской социологической и сооиально-псшсологичес-кой литературе о начала 60-х годов. Наряду с понятийным анализом ценностных ориентация, осуществленным А.Г.Здравошсловым, Н.Ф.Наумовой, В.Б.Ольшанским. И.М.Поповой, А.А.Ручкой. Л.В.Сохань. В.Е.Хмелько. В.А.Ядовым и др., исследовались ценностные ориентации различных социальных и социально-демографических групп, в первую очередь молодежи /Л.А.Аза, М.И.Бобнева. В.Т.Лисовский.В.Л.Ос- • совский, В.А.Поддубный. С.Н.Стукало, Г.А.Чередниченко, В.Н.Щуб-кин и др./.

В современной зарубежной социологии к социальной психологии проблемы ценностно-ориентационного регулирования поведения личности разрабатывались В.Брейсвейтом, Ф.Герцбергом, Дд.Кулом.Дж.Рей-ковски, Ы.Рокичем, и.Смитом, Н.Физером, Р.Хартманом, М.Шерифом и др.

Плодотворно исследуются и многие аспекты адаптации молодых людей при вступлении их в трудовую жизнь, причем абсолютное большинство научных работ посвятено адаптации молодых рабочих на производстве /Д.А.Андреева, С.Д.Артемов, Ф.Б.Березин, М.П.Будякина, Р.М.Булатов. Н.А.Ермоленко, В.И.Кафарский, Л.Н.Коган, Н.П.Лукашевич. Н.И.Марчинская, В.С.Немченко, А.А.Русалинова. В.В.Синявский, Н.А.Свиридов. Э.С.Чугунова. Л.Д.Шпак и др./. Ряд авторов - А.Н.Бо-рисюш, О.И.Зотова, И.К.Кряжева. И.А.Малославова, А.В.Петровский, А.М.Растова, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Таранов. И.А.Ходаков подчеркивают, что процесс адаптации не может быть отделен от развития личности, ее становления, это процесс реализации стремлений и потребностей личности.

В работах Н.Я.Беловой. Ф.Н.Ильясова. А.А.Кисселя.Т.А.Китве-ля. В.В.Кревневич. М.Б.Кунявокого. И.Б.Моина. А.А.Мурутара, Н.Ф.Науыовой, И.М.Поповой, М.А.Слюсарянского. К.Р.Хаав, В.А.Ядо-ва и др. подвергается анализу удовлетворенность трудом как один из аспектов адаптации.

Взаимосвязь текучести рабочих кадров и их адаптации на производстве исследовалась Е.Г.Антосенковым. В.Г.Асеевым. Б.Д.Бре-

евым, Т.Н.Вершининой, Т.И.Заславской, В.А.Калмык» Б.З.Кононю-ком, Н.Ф.Корниенко, М.В.Курманом, В.С.Панюковым, М.И.Полозовой, Д.А.Чарквиани и др.

Изучение социальных и социально-психологических процессов в производственных бригадах получило развитие в последнее десятилетие в работах В.В.Бронштейна, А.Л.Журавлева, В.Г.Казакова, В.Е.Пшшпенко, В.К.Еяатонова. П.С.Пранова, А.А.Сарно. А.I.Слободского, Е.И.Суименко, Т.НЛеркасова, В.Г.Шороховой и др.

Вместе с там необходимо отметить, что недостаточно разработанными остаются проблемы типологизации представителей молодого поколения по их ценностным ориентациям, получили развитие лишь типологические исследования собственно ценностных ориентацяй и ценностей наряду с изучением социальных диспозиций различных социальных групп молодежи. Неразработанность ценностно-ориентаци-онной типологии молодежи не позволила выявить и доказать на эмпирическом материале предполагаемое многими авторами влияние ценностных ориентаций на процесс адаптации. Развитие исследований в этом направлении особенно ваяно для повышения эффективности деятельности производственных групп, характеризующихся высоким уровнем межличностного взаимодействия, какими являются бригады.

Цел$ д задачи исследования. Цель диссертации - раскрыть механизмы детерминирования ценностными ориентация™ молодых рабочих их адаптации з производственных бригадах различного типа.

Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- осуществить теоретический анализ понятий "ценностные ориентации" и "адаптация" личности, подготовить понятийный аппарат,отражающий детерминацию социального поведения ценностными ориента-цияыи; определить факторы адаптация молодых рабочих в трудовом коллективе;

- выявить характер влияния социально-производственной среды в бригадах различного типа на процесс адаптации;

- последовать особенности протекания адаптационного процесса у молодых рабочих, вышедших из различных социальных групп и принадлежащих к различным ценностно-ориентапионным типам.

Методрлорггескую и теоретическую основу диссертация составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрыты основополагающие принципы подхода к проблемам личности, исследования структуры ее сознания.роли я значения преобразующей деятельности

1*-ЮГ>4б

3

человека для его развитая, а также работы советских ученых Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Ядова и др.

Эмпирической основой диссертации является исследование "Вли-' яние ценностей и норм социалистического производственного коллектива на воспитание молодых рабочих в условиях бригадной, организации труда", проведенное в 1986-1987 годах отделом социальных проблем воспитания молодежи Института философш АН УССР /при участии автора/ на предприятиях химической, легкой промышленности, машиностроения и строительства в городах Киеве; Виннице, Чернигове, Днепропетровске, Смеле /Черкасской обл./, а также вторичный анализ ряда советских и зарубежных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней раскрыты механизмы детерминирования процесса адаптации молодых рабочих на предприятии их ценностными ориентаоиями, а также многосторонне исследован адаптационный потенциал бригадной формы организации труда. В процессе исследования получены и обоснованы следующие научные результаты:

- разработана типология молодых рабочих на основе доминирующих в их трудовой деятельности ценностных ориентаций,•осуществлена эмпирическая ее верификация, в результате чего выделено пять типов: ориентированные на проявление способностей, профессиональную деятельность /с превалированием исполнительского подхода к ней/, материальную обеспеченность, комфорт, а такие асоциально ориентированные;

- установлено, что значительное влияние на характер протекания адаптационного процесса оказывают ценностные ориентации молодых рабочих, на основании которых формируется направленность на определенный тип самоактуализации личности, а такие субъективные критерии самоактуализации, соответствие или несоответствие которым условий трудовой деятельности определяет степень адаптирован-ности; характер ценностных ориентаций личности форлирует либо активно-преобразовательную, либо пассивно-приспособительную стратегии адаптивного поведения;

- автором обнаружено, что наиболее успешно процесс адаптации протекает у молодых рабочих, ориентированных на проявление спо-

собностей и материальную обеспеченность; наименее благоприятно -у асоциально ориентированных и ориентированных на комфорт; неблагоприятный характер адаптационного процесса способствует изменению ценностных ориентация личности в сторону обеднения их мировоззренческого содержания и снижения уровня притязаний;

- впервые проведен сравнительный анализ протекания адаптационного процесса в бригадах с различными формами организации труда, показавший существенно большую его успешность при комплексно внедренной бригадной форме организации труда /БЗОТ/ по сравнению с индивидуальной сдельщиной и частично внедренной БФОТ; установлены степенные и содержательные различия в протекании адаптации в каждом из трех типов бригад представителей выделенных цен-ностно-ориевтационных групп;

- установлено, что решавшее значение для вхождения молодых рабочих в производственную среду имеет социально-психологическая адаптация в трудовом коллективе, которая в различных типах бригад проявляется по-разному; источником неудовлетворенности при индивидуальной сдальшине и в бригадах с частично внедренной БСОТ чаше являются межличностные отношения, а в бригадах с комплексно внедренной Б$0Т - организационно-производственные факторы;

- выявлены группы молодых рабочих по признаку социального происхождения и типа полученного образования с различной степенью адаптированности: относительно легко адаптирушиеся на производстве независимо от форм организации труда /выходцы из семей рабочих, пенсионеров, выпускники школ, техникумов, молодые люди, пришедшие на производство после службы в армии/; успешно адаптирующиеся лишь при определенных формах организации труда /сельские мигранты, выходцы из семей высококвалифицированных служащих, выпускники СПТУ/; группа молодых рабочих» адаптация которых в целом на производстве протекает неблагоприятно /оставившие по тем или иным причинам учебу в вузе/; уровень адаптированности этлх групп молодых рабочих обусловлен степенью представленности в них различных ценностно-ориентааионных типов.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработка теоретических и практических вопросов воспитания и адаптации молодых рабочих, при чтении спецкурсов, факультативов, в лекционно-пропагандистской деятельности, в деятельности служб производственной адаптация /об-

2-16546

5

ластшх и городских центров по профориентации и адаптации/, при разработке про грат/, социального развития предприятий, в работе' кадровых, социологических и психологических служб предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на I Республиканской школе молодых философов /г.Алушта, март 1985 г./, Республиканском круглом столе молодых ученых "Научно-технический прогресс, культура, молодежь" /г.Киев, февраль 1986 г./, межвузовской научно-практической конференции "Формирование творческого потенциала личности в условиях учебно-воспитательного коллектива" /г.Луцк, сентябрь 1986 г./. Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых "Методологические проблемы развития социологических исследований" /г.Звенигород, февраль 1989 г./, зональном семинаре "Производственные конфликты: социологический аспект" /г.Пенза, февраль 1990 г./, а также в публикациях автора.

Последовательное решение задач исследования определило структуру диссертации, ориентированную на такое распределение глав и параграфов, которое призвано обеспечить комплексный анализ проблемы ценностно-ориентационного регулирования адаптации молодых рабочих в условиях бригады. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе исследуются методологические аспекты проблемы, осуше-ствлен анализ понятий "ценностные ориентации" и "социальная . адаптация", изучены особенности бригадной форлы организации труда, что позволяет во второй главе перейти к рассмотрению процессов, протекающих при адаптации молодых рабочих в бригадах различного типа.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ

Во. введении обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, приводится краткий обзор научной.литературы по рассматриваемым вопросам, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Ценностно-ориентационная регуляция адаптационного процесса в производственном коллективе" исследуются вопросы теории ценностных ориентаций личности /§ I/, социальные и социально-психологические факторы адаптации молодых рабочих в

трудовом коллективе /§ 2/, дается социальная характеристика производственной бригады /§ 3/, Отправной точкой изучения проблемы ценноетно-ориентационной регуляции социального поведения личности для автора является категориальный анализ понятий "ценность" и "ценностная ориентация". В советской философской и социологической литературе существует две интерпретации понятия "ценность"-как объекта потребности и как стереотипа сознания. По мнению автора, понимание ценностей как объектов потребностей позволяет исследовать генезис и динамику системы ценностей, отражающую динамику потребностей, тогда как понимание ценностей как стереотипов сознания позволяет анализировать систему ценностей общества на определенном этапе ее развития как целое, изучать влияние системы ценностей общества на классовые, групповые и индивидуальные ценности.

Система ценностей общества состоит из "терминальных" ценностей, которые отражают потребности и интересы всех социальных групп, образуют "внутренний стержень культуры" /А.Г.Здравошслов/ и "мобильных" ценностей, воспринятых из системы ценностей отдельных социальных групп и отражающих в той или иной степени их интересы. Прежде чем утвердиться в общественном сознании, социальная ценность должна стать доминирующей в сознании социальной группы или класса и найти свое воплощение в деятельности по достижению цели, соответствующей этой ценности. Ценности второго типа в большей степени подвержены изменениям, в меньшей степени стереотипны, что предоставляет индивиду определенную свободу при их выборе.

Субъект социальной деятельности, действуя в соответствии со своими потребностями, вырабатывает и формулирует по образцу мысленных моделей общественного сознания цели деятельности. Смысл, который он вкладывает в понятие, с помощью которого определяет цель деятельности, отличается от смысла, который оно тлеет, функционируя в общественном сознании, в силу того, что в сознании субъекта это понятие соотносится с понятиями иного уровня, с иной системой значений. Социальная ценность, включенная в структуру индивидуального сознания, представляет собой ценностную ориентацию.

Ценностные ориентации выступают для личности в качестве критериев саиоактуалязацяя. Понятие "самоактуалязапая" обозначает

2*-1 о г,.16

7

прежде всего самовыражение человека в актах деятельности, автором она понимается как направленное развитие личности, детерминированное ее ценностными ориентациями, стремление к реализации тех личностных качеств, которые позволяют достичь привлекающих ее социальных целей. Стиль жизни личности можно представить как развертывание ее самоактуализации. Определенному стилю жизни соответствуют ценностные структуры, которые диссертант назвал ценност-но-ориентационными комплексами. Ценностно-ориентационный комплекс -это система ценностных образований общественного и индивидуального сознания, объединяемых единым типом социальной деятельности, направленной на их достижение, зависимостью достижения одних из них от достижений других, некоторыми общими социально-психологическими характеристиками адептов этих ценностей. Ориентация на различные ценностно-ориентационные комплексы, предопределяющие соответствующие им типы оамоактуализации индивидов, послужила автору основанием для разработки гипотетической типологии самоактуализации. Было выделено пять возможных типов - самоактуализация в сфере: I/ трудовой деятельности, 2/ социально-статусного роста, 3/ достижения материального благополучия, 4/ общения, 5/ досуга. В диссертации дана характеристика каждого типа самоактуализации. Далее рассматриваются понятия установки и мотива, опосредующих воздействие ценностных ориентаций на доведение индивида. Исследуется связь мотивации с эмоциональной сферой личности, превратен ние мотива в установку как предпосылку изменения ценностных ориентаций, механизмы подкрепления ценностных ориентаций, к которым .. относятся: успешность деятельности, стимулируемой данными ценностными ориентациями, информация о положительном опыте лиц, имеющих аналогичные ценностные ориентации, а также нормативный характер типа жизнедеятельности, связанного с данными ценностными ориентациями.

Далее анализируется понятие "социальная адаптация". Процесс. социальной адаптации, с точки зрения автора, это поиск и создание условий для осуществления терминальных целей субъекта адаптации -реализации его сущностных сил, раскрытия его способностей, всестороннего и гармонического развития личности. Однако адаптирующийся индивид часто ставит перед собой цели, которые в значительной степени отличаются от вышеназванных, исходя из этих целей он вырабатывает собственные субъективные критерии адаптации. Инди-

вид субъективно осознает себя адаптировавшимся в данной социальной среде, если считает, что ее условия способствуют достижению социальных целей, определяемых его ценностными ориентацияма. На основании последних строятся также представления об "идеальном" типе межличностных взаимоотношений, в которых индивид намеревается адаптироваться.

В реферируемой работа исследуется влияние социально-психологического климата группы, в частности, такого его компонента как уровень и характер конфликтности, на процесс адаптации. Поскольку на производстве наиболее распространенной является ситуация, когда в одну группу входят люди с различными ценностными ориентация-ми, решающим для процесса адаптации является характер взаимодействия между субъектами-носителями различных ценностных ориентации. Взаимоотношения между старшими а младшими представителями социальной общности определяется в первую очередь тем, в какой степени данной общности присуща преемственность ценностных ори-ентаций. В том случае, если ценностные ориентации представителей старшего и младшего поколений существенно не различаются, между ними устанавливаются стабильные отношения и особые стереотипы адаптивного поведения не возникают. Требования соблюдения определенных адаптивных норм возникают в том случае, когда существуют противоречия между ценностными ориентациями представителей старшего и младшего поколений в данной группе. В таком случае нормы адаптивного поведения устанавливают дистанцию между рабочими, образующими ядро группы и молодыми рабочими, а часто и ограничивают социальную активность последних. Действуя в соответствия с собственными целями, адаптант может прийти к конфликту с групповыми ценностями и нормами поведения, что требует от него учета последних. Это порождает у новичка противоречивые установка: с одной стороны - стремление к самовыражению, с другой - нежелание вступать в конфликт с группой, здесь вступают в противоречие две потребности - самоактуалнзации и самоутверждения.

Затем в диссертация рассматривается влияние организации труда в производственной бригаде на характер межличностных отношений и производственной активности ее членов, проанализированы проблемы, возникающие при внедрении бригадной формы организации труда. Автор построил типологию бригад с учетом степени внедрения Б30Т и степени соответствия элементов БЗОТ производственным условиям.

Были выделены три типа бригад: I/ бригады с комплексным внедрением элементов Б50Т /хозрасчет, бригадный план, работа по единому наряду и конечному результату, бригадный заработок, бригадные органы самоуправления, эффективное применение КТУ щи распределении заработка и премий/, 2/ бригады с неполным, частичным внедрением Б СОТ /наличие лишь некоторых элементов БЮТ, отсутствие учета специфики производства/, 3/ бригады, заработок в которых распределяется по индивидуально-сдельной системе /иногда в таких бригадах создаются органы самоуправления/. При проведении исследования отнесение бригад к тому или иному типу производилось с помощью экспертных оценок работников отделов труда и заработной платы цехов. Для анализа производственной, социальной и социально-психологической обстановки в бригадах использовался анкетный опрос молодых и кадровых рабочих, а также мастеров и бригадиров.

В процессе исследования было установлено, что бригадиры и мастера, работающие при БЗОТ, часто предпочитают индивидуальную организацию труда бригадной, однако они отмечают улучшение социально-психологического климата в бригаде после внедрения БФОТ. Формированию здорового социально-психологического-климата способствует установка на сотрудничество членов бригады. Были выделены три типа мотивов сотрудничества:, прагматичеокие, нормативно-должные и эмоциональные. Прагматические мотивы преобладают в бригадах первого и второго типов, эмоциональные - в бригадах первого типа, норыативно-должные - в бригадах третьего типа, т.е. отсутствие экономических стимулов к сотрудничеству в индивидуально-сдельных бригадах выдвигает на первое место социальные установки, сформированные под влиянием прошлого жизненного опыта и идеологического воздействия. Несмотря на зависимость заработка каждого от добросовестной работы всех членов бригады в бригадах с комплексно внедренной БФОТ, диссертантом здесь выявлена большая толерантность к нарушениям трудовой дисциплины по сравнению с друг гпми типами бригад. Автор объясняет это сложившимися здесь нормами межличностного взаимодействия, исключавшими угрозу санкций, принуздения как средство воздействия на поведение рабочих. В ин-дявгдуально-сдельных бригадах и бригадах с частично внедренной Б50Т слабая зкразенность обтай, цели деятельности влечет за собой снижение урозня эмоциональной идентификации. В таких условиях нарушения групповых поведенческих норм вызывают значительную отри-

цательную реакцию, стимулируемую морализаторокой мотивацией.

Бригадная форма организации труда оказывает положительное влияние также и на производственную активность членов бригад. Характер этого влияния определяется полнотой а комплексностью внедрения Б20Т, ее соответствием конкретным производственным и социальным условиям. Социальные и социально-психологические проблемы при Б<ЮТ приобретают первостепенную значимость.

Во второй главе диссертационной работы "Особенности адаптации молодых рабочих в производственных бригадах" исследуются влияние социально-производственной среды бригад различного типа на протекание адаптации молодых рабочих /§ I/, характер протекания адаптационного процесса молодых рабочих, обладавших различными ценностными ориентациями /§ 2/, особенности адаптации представителей различных социальных групп молодых рабочих /§ 3/.

Автором выявлена определяющая роль социально-психологической адаптации индивида в условиях бригады. По итогам факторного анализа структур удовлетворенности установлено, что характер межличностных отношений в бригадах первого типа обусловливает высокий уровень обшей удовлетворенности работой, тогда как в бригадах второго и третьего типов выступает фрустрирушим фактором. В качестве источников фрустрации в бригадах с комплексно внедренной БЗОТ чаше выступают организационно-производственные факторы. Возникновению конфликтов здесь способствуют проблемные ситуации, связанные с участием молодых рабочих в управлении бригадой, с распределением бригадного заработка^ Уровень адаптации молодых рабочих в бригадах о частично внедренной Б50Т в большей степени, по сравнению с бригадами первого типа» зависит от условий труда, что свидетельствует о более низком адаптационном потенциале новичков. В бригадах второго и третьего типов как для молодых, так и для кадровых рабочих возрастает значимость размера заработной платы, что, однако, в сочетании с низкими оценками молодыми рабочими проявлений коллективизма в бригаде, может приводить к конфликтам по поводу начисления заработной платы, распределения "выгодных" и "невыгодных" работ.

Во всех типах бригад наблюдается пераод "адаптационного кризиса", проявляющегося как снижение уровня удовлетворенности молодых рабочих работой в целом и большинством ее аспектов и приходящегося в бригадах первого и второго типов на период от I до 2 лет

после начала работы в бригаде, а в бригадах третьего типа - на период от 2 до 3 лет после начала работы. В бригадах с комплексно внедренной Б$ОТ этот кризис менее выражен, в бригадах с частично внедренной Б50Т после выхода из него возрастают симпатии к "альтернативной" индивидуально-сдельной форме организации труда, что по мнению автора, свидетельствует о сохранявшейся латентной неудовлетворенности работой.

В первой главе, исходя из методологических посылок, была разработана гипотетическая типология ценностных ориентаций молодых рабочих. Для проверки состоятельности этой типологии с помошыо метода кластерного анализа из массива респондентов было выделено пять групп /кластеров/ молодых рабочих. Как было установлено, в первой группе доминируют ориентации на проявление способностей, вторая была охарактеризована как группа с асоциальными ориента-циями, в третьей - ориентации на профессиональную деятельность /с превалированием исполнительского подхода к ней/, в четвертой -на комфорт /благоприятные условия труда/, в пятой - на материальную обеспеченность. Таким образом, между гипотетической и эмпирической типологиями существуют некоторые различия. В типологии,полученной с помощью кластерного анализа, отсутствуют группы, в которых доминируют ориентации на повышение социального статуса и общение. Ценностно-ориентационный тип, обозначенный в гипотетической модели как "ориентированные на самоактуализацию в сфере трудовой деятельности", разделился на два - ориентирующиеся на проявление способностей и ориентирующиеся на профессиональную деятельность. Тип "ориентированные на комфорт" практически идентичен гипотетическому типу "ориентированные на самоактуализацию в сфере досуга". Единственным кластером, не предусмотренным в гипотетической модели, являются "асоциально ориентированные молодые рабочие".

Молодые рабочие, ориентированные на проявление способностей, обладают высокими самооценками удовлетворенности как работой в целок, так и различными ее аспектами, причем даже теми сторонами трудовой деятельности, по которым удовлетворенность представителей других ценностно-ориентационных групп низкая или крайне низкая. Адаптация представителей этого кластера протекает наиболее успешно, вместе о тем фруссрирукшш факторами для них в бригадах с ко).шлексно внедренной БЮТ являются условия труда, -в бригадах с частично внедренной БЗОТ - плохая организация работы и бы-

га, низкий уровень демократизации внутрибригадной жизни, неспра-зедлиый характер распределения заработной платы, межличностные конфликты, в индивидуально-сдельных бригадах неудовлетворенность межличностными отношениями приводит к возрастанию конфликтов с рабочими и руководителями нижнего звена.

Низкий уровень адаптированности представителей второго кластера обусловлен слабой выраженностью интереса к профессиональной деятельности и слабыми установками на трудовое взаимодействие с рабочими бригады, что приводит к предпочтению индивидуально-сдельной формы организации труда.

Молодые рабочие, ориентированные на профессиональную деятельность, наиболее адекватно воспринимают производственную ситуацию, что обусловливает высокую степень зависимости их социального самочувствия от Состояния социально-производственной среды. Если для представителей этого кластера, работающих-в бригадах с комплексно внедренной БФОТ, наряду с условиями труда значима сфера межличностных отношений, то в бригадах третьего типа - сфера непосредственно трудовой деятельности. И если в первом случае социально-производственная среда соответствует выдвигаемым молодыми рабочими требованиям, то во втором - не в полной мере, что и является причиной предпочтения Б50Т перед индивидуальной сдельщиной. В бригадах с частично внедренной БИТ уровень адаптированности представителей этой группы значительно ниже, чем в бригадах двух других типов.

Молодые рабочие, ориентированные на комфорт, характеризуются низкой адаптированностью как в профессионально-производственной сфере, так л в сфере межличностных взаимоотношений. Удовлетворенность работой в целом здесь остается низкой во всех трех типах бригад, однако характер межличностных отношений в бригадах первого типа для представителей кластера более приемлем, чем в индивидуально-сдельных бригадах.

Высокий уровень адаптированности молодых рабочих, ориентирующихся на материальную обеспеченность, обусловлен, по мнению автора, сужением сферы личностно значимого и повышением порога фрустрации. Несмотря на отмечаемую представителями кластера большую выраженность в бригадах первого типа коллективистских качеств, в большей степени молодые рабочие-удовлетворены характером межличностных отношошй, моральным климатом в индивидуально-сдельных

7.3

бригадах, что подтверждает предположение диссертанта о стимулировании ценностными ориентациями представлений об "идеальном" типе межличностных взаимоотношений. В данном случае респонденты предпочитают отношениям взаимной зависимости отношения, складывающиеся на основе стремления к индивидуальному успеху, конкурентному взаимодействию. Бригада с комплексно внедренной Б ФОТ являются наименее приемлемыми для молодых рабочих, ориентированных на материальную обеспеченность.

Между ценяостно-ориентационными типами наблюдаются также различия в уровне конфликтности. Наиболее низкий уровень отмечен у ориентированных на проявление способностей, наиболее высокий -у асоциально ориентированных молодых рабочих.

Условия работы и межличностного взаимодействия влияют на адаптационный процесс через стимуляцию и формирование у молодых рабочих ценностных ориентаций определенного типа. В бригадах с полностью внедренной БФОТ с увеличением стажа работы возрастает доля ориентирующихся на проявление способностей и материальную обеспеченность, в бригадах с частично внедренной БФОТ - на профессиональную деятельность и комфорт, в индивидуально-сдельных бригадах уменьшается доля ориентированных на проявление способностей и комфорт и значительно возрастает доля ориентирующихся на материальную обеспеченность. В целом же отмечается тенденция сближения ценностных ориентаций с групповыми нормами, которая усиливается при неблагоприятном протекании адаптационного процесса.

Социальное происхождение, характер полученного образования, прошлый жизненный опыт в целом оказывают значительное влияние на формирование ценностных ориентаций молодых людей, что обусловливает также различия в характере адаптационного процесса. Среди исследованных социальных 1рупп молодых рабочих в зависимости от успешности протекания адаптации было выделено три типа групп. К первому относятся группы, относительно легко адаптирующиеся во всех^типах бригад, хотя механизмы адаптации в них различаются,это выходцы из семей рабочих, пенсионеров, выпускники школ, техникумов, молодые люди, пришедшие на производство после службы в армии. Ко второму типу относятся те группы рабочей молодеет, которые успешно адаптируются лишь при определенных формах организации труда. Сгаа сходят сельские мигранты, процесс адаптации которых в индавадуглько-сдельных бригадах затруднен, выпускники СПТУ и выхода из семг высокаквалг^яцированных служащих, у которых затруднена адаптация в бригадах с частично внедренной БСОТ. К третьему Т2пу дисс-зртант откзс одну группу рабочих, адаптация кото-

тл

их на производстве в целом, независимо от типа бригады, протека-iT неблагоприятно. Это немногочисленная группа молодых рабочих, фишедшая на производство из вуза, не окончив учебу.

В социальных группах, успешно адаптирующихся на производстве, цреобладают молодые рабочие, ориентированные на проявление способностей и материальную обеспеченность, а в группах, ориентация которых протекает менее успешно, выше доля ориентированных на профессиональную деятельность, комфорт и асоциально ориентированных.

Тот факт, Что ни по одному из параметров адаптационного процесса бригада с частично внедренной БЗОТ не обладают преимуществом перед двумя остальными типами бригад, свидетельствует, что такие бригады наименее благоприятны для адаптации молодых рабочих. При индивидуальной сдельщине относительно легко адаптируются те молодые рабочие, которые обладают определенным адаптационным потенциалом /профессиональной подготовкой, квалификацией, рядом социально-психологических и моральных качеств - эмоциональной устойчивостью, трудолюбием и т.п./.

Наиболее успешно процесс адаптации протекает в бригадах с комплексно внедренной БЗОТ, обладающих в большинства случаев благоприятным социально-психологическим климатом, что не только способствует вхождению молодых рабочих в трудовой коллектив, но и позволяет оказывать на них эффективное воспитательное воздействие.

В закшрчвнид подводятся итоги работы, формулируются выводы, предложения и практические рекомендация. В частности подчеркивается, что повышении заинтересованности предприятий в действенном внедрении бригадной формы организации труда должно послужить предоставление им реальной самостоятельности, возможности распоряжаться продукцией и прибылью. Для стимулирования бригад, взявших на обучение молодых рабочих, на предприятиях целесообразно создать фонды социально-профессиональной адаптации.

Основное содержание диссертации изложено в следуших публикациях:

1. Мипенхо ПЛ. Самоактуализация личности как социальная ценность // Проблемы философии. - Киев: Вшпа школа. - Вып. 73. - 1987. -

С. 28-34.

2. Мяаенко 5,1 .Д. Состояние самоуправления в производственных бригадах а удовлетворенность трудом молодых рабочих // Проблемы сгиюупрзвленкя в трудовых коллективах: Тезисы тгедлзхез научн.-прзкт.конференции /1-3 ноября 1988 г., т-.Тбпллси/. _

'15

М., 1988. - Секция 2. Проблемы организации и функционирования самоуправления трудового коллектива. - С. I09-II2.

3. MimeHKO М.Д. Самоактуал1заа1я особи в умовах прискорення со-цiaльнoгo розвитку // ф1Лософсыса думка. - 1988, JS 5. - С. 25.

4. Мишенко М.Д. Адаптация молодых рабочих в производственных бригадах // Молодой рабочий в бригаде: проблемы воспитания / Е.И.Суименко, Н.А.Сакада, А.М.Тихонов и др; Отв.ред.Е.И.Суи-иенко. - Киев: Наукова думка, 1989. - С. 1-85-206.

5. Ыишенко М.Д. 0 ценностно-ориентационной обусловленности адаптации молодых рабочих // Методология прикладных социологических исследований: Тезисы докладов Всесоюзных социол. чтений молодых ученых "Методологические проблемы развития социологических исследований? - М., 1989. - С. 56-57.

6. Мишенко М.Д., Организация труда, состояние самоуправления и положение молодых рабочих в производственных бригадах // Перестройка и социология труда: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практ.конференции /январь 1989 г./. - Куйбышев, 1989. -

С. 197-199.

7. Мишенко М.Д. О влиянии социального происхождения на ценностные ориентации и удовлетворенность трудом молодых рабочих // Человеческий фактор в условиях перестройки и обновления социалистического общества:. Тезисы докладов и выступлений на респ. научн. конференции. - Донецк, 1989. - Секции 3,4. -

С. 151—152. •

8. Кишенко М.Д., Пилипенко В.Е. Влияние ценностных ориентаций молодых рабочих на уровень конфликтности // Производственные конфликты: социологический аспект: Тезисы докладов к зональному сешшару /1-3 февраля 1990 г./. - Пенза, 1990. - С.28-30.

9. Пилипенко В.Е., Мишенко М.Д. Ценностно-ориентационная обусловленность адаптации молодых рабочих // Философская и социологическая мысль. - IS90, Я 3. - С. 82-89.

10. Ь'-ияенко Ц.Д. Социальная адаптация // Социологический справочник / Под обш.ред. В.И.Воловича. - Киев: Политиздат Укра-шш, 1990. - С. 311—312. t ,

Псдг^сс.кк печати C6.G2.9I. £эрг.:ат 6üxS4 I/I6. Зфсотаая почать. У с.-, пек..". 0,93. Tiip. 100 акз. Sex. 165 iö.

"Ki'Jir/i'.ni, 25CI7I, iifcE, ул. Горького, ISO.