автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитические связи США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Семенцов, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Внешнеполитические связи США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенцов, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1. Кульминация сотрудничества: от Гражданской войны К продаже Аляски.

§1. Российско-американские отношения периода Гражданской войны.

§2. Проект российско-американского межконтинентального телеграфа в 1860-е гг.

§3. Американское посольство Фокса в России в 1866 г.

§4. Дипломатические отношения конца 1860-х гг.

Глава 2. Конфронтация и сотрудничество 1870-х гг.

§1. Дипломатический скандал с российским посланником Катакази.

§2. Визит в Америку царевича Алексея.

§3. Проблемы в российско-американских отношениях на рубеже 60-70-х гг.

XIX в.

§4. Американцы и политика России в Центральной Азии в 1870-е гг.

§5. Российско-американские отношения середины 70-х гг. XIX в.

§6. Участие российского Военного ведомства в Юбилейной международной выставке

1876 г. в Филадельфии.

Глава 3. Российско-американские отношения в преддверии и в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

§1. Российские корабли в Америке.

§2. Балканский кризис глазами американцев и политика России.

§3. Русско-турецкая война и Соединенные Штаты.

§4. Экспедиция «Цимбрии» и строительство крейсеров для России.

§5. Военно-техническое сотрудничество России и США в 1860-1870-е гг. XIX в.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Семенцов, Олег Юрьевич

Россия и США недавно отметили двухсотлетний юбилей своих дипломатических отношений. С момента окончания Второй мировой войны каждая из двух сверхдержав неизменно выступала для другой в качестве важнейшего внешнеполитического приоритета. Однако-противостояние двух военно-политических систем в ходе «холодной войны» прочно укрепило в сознании двух наций ложный стереотип об извечной враждебности России и Америки. Во многом такое неверное представление объясняется тем, что история взаимоотношений двух стран исследована крайне неравномерно.

Одним из слабо изученных периодов остаются 1860-1870-е гг. Для национального развития каждой из двух стран данный временной интервал стал периодом огромной исторической значимости, для двусторонних же отношений он явился завершающим этапом самого длинного периода дружбы и сотрудничества России и Америки.

В США ключевыми событиями этого периода стали Гражданская война и Реконструкция, после чего их внешняя политика стала приобретать все более выраженный экспансионистский характер, а сами они начали свое уверенное продвижение к мировому лидерству.

Россия же, потерпевшая тяжелое поражение в Крымской войне, утратила роль гаранта «венской системы» и стояла к началу 1860-х гг. на пороге системного кризиса, который требовал от правительства Александра II срочного реформирования всех сторон архаичной социально-экономической системы.

Изоляция, в которой оказалась Россия после поражения в Крымской войне, и откровенно враждебная правительству Линкольна политика Англии и Франции, грозившая разрушением политического единства США, в начале 60-х гг. XIX в. фактически превратила две страны в изгоев на международной арене и закономерно подталкивала их к установлению более тесных контактов друг с другом. Безусловным сближающим моментом и залогом дружественного характера их взаимодействия в 60-70-ё гг. выступили заявленная царской дипломатией позиция строгого и неукоснительного нейтралитета в борьбе Севера и Юга с одной стороны и демонстрируемая американским правительством в ответ поддержка России в ее противостоянии с Англией с другой.

Эта взаимная поддержка подкреплялась и бросавшимися в глаза параллелями в историческом развитии двух стран, которые стимулировали взаимный интерес у их народов и заставляли обращаться к опыту заокеанского соседа в поисках решения собственных проблем.

В самом деле, при беглом рассмотрении крепостное право в России очень напоминало институт рабства в США; война с черкесами и присоединение среднеазиатских племен обнаруживало аналогию в завоевании индейских территорий. Приверженность русских к христианской конфессии на Западе рассматривалась как признак цивилизованности и выступала для американцев в качестве оправдания даже самых негуманных действий царского правительства. Наконец, территориальная экспансия США в бассейне Тихого океана и усилия России по освоению Дальнего Востока и территорий в Русской Америке сближали две страны географически и подталкивали к ряду совместных начинаний (проекты трансконтинентального телеграфа Коллинза и экономического освоения Приамурья и т.д.). Наконец, процветающая в промышленном отношении Америка продолжала оставаться для технически отсталой России образцом научно-технической и военной мысли. Американское стрелковое оружие и корабли, швейные машинки и сельскохозяйственная техника, равно как и другие товары под американскими торговыми марками, пользовались высокой популярностью в России.

Различий между странами, безусловно, было куда больше, чем сходств, но они не вредили дружеским отношениям двух держав до тех пор, пока интересы России и Америки не вступали в противоречие.

Таким образом, разработка проблемы российско-американских отношений указанного периода представляется весьма актуальной с практической и научной точек зрения.

Практическая значимость рассматриваемой нами темы определяется той ролью, которую играют Россия и США в современном мире. Обращение к периоду их взаимоотношений, характеризовавшемуся наибольшим политическим согласием двух государств и глубокой симпатией их народов, способно помочь в преодолении стереотипов прошлого и представляется бесспорно важным в контексте наметившихся улучшений в отношениях России и США.

Научная же актуальность проблемы взаимоотношений России и США в указанный период обусловлена необходимостью выявления механизмов и объяснения причин сохранения дружественных отношений между странами, представлявшими собой противоположные модели государственного и общественного устройства.

При этом, однако, стоит подчеркнуть, что отечественная и зарубежная историография достигла серьезных успехов в изучении отдельных периодов и аспектов российско-американских отношений.

Интерес к российско-американской проблематике у отечественных исследователей возник еще в дореволюционный период. Одной из первых работ, специально посвященных российско-американским отношениям, стала монография А.Н. Бородина. И хотя- 60-70-е гг. получили в ней лишь поверхностное рассмотрение, а в основе книги лежали по большей части наблюдения российского путешественника по США, автор сделал вывод о дружественном характере отношений двух стран, но при этом смог верно разглядеть во взаимодействии России и США начала 1880-х гг. задатки грядущих серьезных политических противоречий и даже попытался дать им свое объяснение1.

1 Бородин Н.А. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Петроград, 1915.

Наиболее критическим событием интересующего нас временного интервала явилась Гражданская война в США. Пожалуй, одним из самых ярких ее сюжетов стал визит двух российских эскадр в Америку в 1863-1864 гг. Весьма любопытно, что в -зарубежной историографии существовало несколько трактовок данного события. Благожелательное отношение России к федеральному правительству США, контрастирующее с откровенно враждебной позицией европейских морских держав, сделало весьма распространенной на Западе версию о прямой связи этих экспедиций с Гражданской войной в США. Ошибочность такого рода мнений еще в дореволюционный период вскрыли исследователи В. Гончаров и А. Беломор, которые на основе многочисленных документов Морского министерства доказали, что именно польское восстание 1863 г. стало определяющей причиной отправки за океан флотилий Лесовского и Попова".

Не публиковавшиеся ранее архивные документы, введенные в научный оборот советскими исследователями Е.А. Адамовым, А.В. Ефимовым, М.М. Малкиным в 30-е гг. XX, сняли большинство спорных вопросов, связанных с о причинами и целями отправки двух российских эскадр в США . Названные труды явились фундаментом для последующего изучения этого интересного сюжета двусторонних отношений советскими и российскими историками4.

Наиболее полной и авторитетной работой о позиции России в период Гражданской войны и по сей день остается монография М.М. Малкина. И хотя предметом своего исследования автор • определил анализ позиции русской дипломатии в североамериканском вопросе, собранный им обширный фактический материал позволил ему осветить другие не менее

2 Гончаров В. Американская экспедиция русского флота II Морской сборник. 1914. №8. С. 25-57 (Неофициальный отдел); Беломор А. Вторая Тихоокеанская эскадра// Морской сборник. 1914. №№ 8, 10.

3 Адамов Е.А. Соед. Штаты в эпоху Гражданской войны и Россия // Красный архив. 1930. Т. 1 (38). С. 148164; Ефимов А.В. Посылка двух эскадр в Северную Америку (документы) // Историк-марксист. 1936. №3. С. 101-115; Малкин М.М. Гражданская война в США и царская Россия. М.; Л., 1939.

4 Повальников С.И. Гражданская война в США и Россия. К пребыванию русских военных кораблей в США в 1863-1864 гг. // Новая и новейшая история. 1973. №2; Зонин С.А. Русские эскадры в Соединенных Штатах (1863-1864) II США: экономика, политика, идеология. 1974. №7; Врубель В. Визит дружбы русских кораблей к берегам Америки // Военно-исторический журнал. 1977. №4; Иванов Р.Ф. Русские эскадры в США // Международная жизнь. 1988. №6; Петров В. Русские в истории Америки. M., 1991; Болховитинов Н.Н. Русские эскадры в США в 1863-1864 гг. // Новая и новейшая история. 1996. № 5. С. 195-216. актуальные проблемы двусторонних отношений. Так, • например, благодаря широкому привлечению материалов прессы исследователю удалось вычленить картину настроений внутри русского общества, которая выявила сочувственное отношение всех его слоев к драматическим событиям в США.

Проанализировав важнейшие проблемы истории Гражданской войны в США, а также международных отношений того времени, М.М. Малкин констатировал, что среди крупных мировых держав в сохранении целостности США была заинтересована лишь Россия, что и предопределило благоприятную позицию Петербурга по отношению к федеральному правительству.

После Второй мировой войны интерес отечественных историков к российско-американским отношениям- резко возрос. Однако это главным образом относилось к взаимодействию двух стран на Дальнем Востоке и на севере Тихого океана.

Большой вклад в понимание специфики российско-американских отношений рассматриваемого нами периода внес известный советский исследователь-международник A.JI. Нарочницкий. В своей фундаментальной монографии он напрочь отверг версию о том, что США в XIX в. не вели на Дальнем Востоке колониальной политики. Обращая внимание на ряд трений и противоречий, которые то и дело возникали между двумя странами в регионе, ученый особо подчеркивал, что политические реалии того времени заставляли русское правительство воздерживаться от конфронтации с заокеанским соседом, поскольку выгода от добрососедских отношений с США была гораздо более весомой5.

Настоящий прорыв в изучении российско-американских отношений связан с именем Н.Н. Болховитинова, которого по праву можно назвать патриархом отечественной американистики. За время своей научной деятельности Н.Н. Болховйтинов успел проследить историю

3 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. М.,

1956. взаимоотношений России и США вплоть до 1867 г.6 Ученый стал основоположником нового подхода в отечественной американистике. Впервые высказанная им идея б несводимости международных отношений только к комплексу межгосударственных контактов была положена в основу работ ряда его последователей и учеников. О правильности такого подхода убедительно свидетельствует развитие двусторонних контактов в 1860-1870-е гг., когда страны перешли от заочного знакомства друг с другом к знакомству практическому, а общение на высоком уровне дополнилось диалогом между двумя народами.

Кроме Н.Н. Болховитинова, высокие результаты в изучении российско-американских отношений периода 60-70-х гг. XIX в. были достигнуты о

Г.П. Куропятником . Хронологи-чески дополняя друг друга, труды двух ученых охватывают протяженный исторический период вплоть до конца царствования Александра II (в качестве общей даты в названиях монографий фигурирует 1867 г. - год продажи Аляски).

По широте источниковой базы и кругу рассмотренных вопросов двустороннего взаимодействия монография Г.П. Куропятника не имеет себе равных в отечественной американистике. Наряду с внешнеполитическими и дипломатическими отношениями, автором был проанализирован широкий спектр торгово-экономических, общественных, научных и культурных контактов. - .

Бесспорным преимуществом работы является содержащийся в ней анализ эволюции неофициальной линии в русско-американских отношениях,

6 Болховитинов Н.Н. Доктрина Монро (происхождение и характер). М., 1959. Он же: Становление русско-американских отношений. 1775-1815. М., 1966; Он же: Русско-американские отношения: 1815-1832. М., 1975; Он же: Россия и война в США за независимость. М., 1976; Он же: Русско-американские отношения и продажа Аляски: 1834-1867. М., 1990; Он же: Россия и начало Гражданской войны в США. По архивным материалам // Новая и новейшая история. 1995. №3. С. 30-42; Он же: Отклики в США на отмену крепостного права в России // Вопросы истории. 1995. № 8. С. 126-132; Он же: Миссия Клея в Россию, 18611862 // Северная Америка. Век девятнадцатый. Библиотека. URL: http://america-xix.org.ru/library/bolkhovitinov-clav-mission/

7 Болховитинов Н.1-1. США: проблемы истории и современная историография. С.373.

8 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и прода-чка Аляски: 1834-1867. М., 1990; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи, 1867-1881. М., 1981. См. также: История внешней политики и дипломатии 6ША, 1775-1877 / Под ред. Н.Н. Болховитинова. М., 1994; История внешней политики и дипломатии США, 1867-1918 / Под ред. Г.П. Куропятника. М., 1997. 8 I главными проводниками которой стали моряки двух стран. Г.П. Куропятник справедливо отмечает, что «в изучаемый период военные моряки играли в высшей степени важную роль в развитии русско-американских отношений»9. До него сравнительно широкое освещение в отечественной исторической литературе получили лишь визиты в Америку двух, российских эскадр в 1863-1864 гг. Г.П. Куропятник значительно обогатил сведения о военно-морских связях двух стран сюжетами менее известных визитов в США четырех эскадр в сложные периоды дипломатической истории России 1870-х гг., а также рассказом о строительстве в США новой эскадры крейсеров для России в 1878 г.

Тенденцию к сближению и сотрудничеству России и США на международной арене, обозначившуюся в 60-70-е гг. XIX в., Г.П. Куропятник объяснял наличием общего политического противника и внешнеторгового конкурента в лице Англии, а также отсутствием у двух государств территориальных споров и серьезных столкновений по жизненно важным вопросам внутренней и внешней политики.

Однако, несмотря на значительный вклад, который внесла данная монография в изучение российско-американских отношений, она, как нам кажется, не лишена и нескольких недостатков. В кратком предисловии к ней Н.Н. Болховитинов противопоставил этот научный труд «усилиям противников разрядки», стремившимся обосновать тезис о «естественной и извечной вражде» России и США. При работе с книгой, действительно, невольно формируется идиллическое представление о двусторонних отношениях рассматриваемого в ней периода, которое заставляет усомниться в полноте проведенного автором исследования. И хотя в заключительной части исследования Г.П. Куропятник все же делает оговорку о том, что «согласие и взаимная поддержка в больших вопросах политики не означали отсутствия противоречий, конфликтов, споров и недоразумений»10 между

9 Куропятник Г.П. Указ. соч. С. 9.

10 Там же. С. 335. государствами, ученый почему-то воздерживается от их перечисления и анализа их внутренних причин.

Наряду с трудами Н.Н. Болховитинова и Г.П. Куропятника почетное место в отечественной историографии занимает монография Р.Ф. Иванова, которая внесла большой вклад в понимание характера двусторонних отношений, установившихся в годы Гражданской войны. Не вызывает сомнений тот факт, что они во многом зависели . от профессиональной компетенции, политической дальновидности и трезвого расчета лиц, стоявших во главе двух держав. Очевидно, сложная обстановка войны потребовала от первых лиц России и Америки немалой выдержки, чтобы две страны, вполне имевшие основания питать друг к другу враждебность на почве кардинального расхождения идеологий, на несколько десятилетий превратились в надежных внешнеполитических партнеров и даже смогли называть друг друга друзьями. Труд Р.Ф. Иванова как раз и представляет собой одну из попыток рассмотреть международную дипломатию времен Гражданской войны сквозь призму личностных характеристик 16-го президента США. Автору удалось не только составить подробный политический портрет американского президента, но и вычленить из переплетения внешнеполитических связей США российско-американские отношения в качестве отдельного направления. Давая высокую оценку личностным характеристикам Линкольна, Р.Ф. Иванов пришел к заключению, что «в основе дипломатии Линкольна лежал его собственный взгляд на мировые проблемы», а собственно сама «дипломатия Линкольна и его внешнеполитический курс органически переплетались с демократическими воззрениями президента»11.

Весьма любопытно, что верность тезиса Н.Н. Болховитинова о сложной специфике международных отношений, их несводимости к комплексу межгосударственных контактов Р.Ф. • Иванов наглядно демонстрирует на примере дипломатии Линкольна, для обозначения которой использует

11 Иванов Р.Ф. Дипломатия Авраама Линкольна. M., 1987. С. 111. термин «неофициальная дипломатия»: «Не ограничиваясь официальными межправительственными формами контактов, - подчеркивал Р.Ф. Иванов, -президент считал нужным придать. дипломатическим связям подлинно общественный характер.»12. В свою очередь, последнее, по мнению ученого, было достижимо благодаря использованию такого инструмента «неофициальной дипломатии», как свободная американская пресса: «Линкольн придавал большое значение прессе как важному средству формирования общественного мнения, влиятельной силе, помогающей дипломатии успешно решать внешнеполитические проблемы, возникшие в ходе Гражданской войны»13. * '.

Важность именно этого источника информации в освещении событий дипломатической жизни двух стран мы имели возможность неоднократно оценить при подготовке данного диссертационного исследования.

В 1990-2000-е гг. отечественная историография пополнилась серией работ, расширивших картину российско-американских отношений, воссозданную в классических трудах Н.Н. Болховитинова и Г.П. Куропятника.

Так, при знакомстве с последними, в частности, приходится сталкиваться с тезисом о том, что уступка США Аляски стала кульминацией российско-американских дипломатических связей второй половины XIX в. Однако, говоря о наметившемся спаде и упоминая о проблемах, начавших проникать в двусторонние отношения на рубеже 1860—1870-х гг., ученые почему-то уклоняются от их конкретизации и выявления причин, лежавших в их основе. В последнее десятилетие этот пробел отчасти удалось преодолеть после выхода работ, проливающих свет на ключевые противоречия в российско-американских отношениях рассматриваемого нами периода.

12 Там же. С. 119.

13 Там же, С. 95.

Неопровержимые доказательства наличия подобных противоречий приводит в своей кандидатской диссертации О.И. Макарчук14. Однако предоставляя ужасающую статистику браконьерства и контрабанды американских промышленников в российских тихоокеанских водах после 1867 г., исследовательница впадает в другую крайность, начиная усматривать даже в совместных и, казалось бы, взаимовыгодных российско-американских проектах наличие далеко идущих экспансионистских планов американского правительства. Следуя этой логике, О.И. Макарчук, например, расценила уступку Аляски американцам как ее «захват» последними15, а в проекте создания трансконтинентальной телеграфной линии увидела тщательно спланированную акцию, направленную на проведение глубокой военно-экономической разведки на восточных окраинах России16.

В этом отношении более взвешенной представляется точка зрения Н.Н. Болховитинова. Признавая факт экспансии США на тихоокеанском севере и наличие русско-американских противоречий, ученый указывал и на другую составляющую в двусторонних отношениях, которая стала все ощутимей проявляться с началом Крымской войны — тенденцию к взаимовыгодному деловому сотрудничеству17.

Гораздо более существенной проблемой, начавшей с 1870-х гг. заметно омрачать российско-американские отношения, ав 1913 г. и вовсе приведшей к денонсации русско-американского торгового договора 1832 г., являлся так называемый «еврейский вопрос». Обстоятельное рассмотрение он получил в

1 л работах В.В. Энгеля и В.И. Журавлевой .

В.В. Энгель выделил три составляющих «еврейского вопроса» -иммиграционный, гражданско-правовой аспекты и «паспортный» вопрос - и подверг последний тщательному анализу. Исследование В.В. Энгеля

14 Макарчук О.И. Экономическая экспансия США на Дальнем Востоке в 1868-1890-х гг. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Рязань, 2004.

15 Макарчук О.И. Указ. соч. С. 76, 222.

16 Там же. С. 65-66.

17 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски: 1834-1867. С. 315-316.

18 Энгель В.В. «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях на примере «паспортного» вопроса 1864-1913. - М., 1998; Журавлева В.И. Национально-религиозный вопрос в российско-американских отношениях в период Первой мировой войны // Американский ежегодник. 2002. С. 215-244. показало, что впервые указанная проблема вышла на межгосударственный уровень еще в 1864 г., а причины «паспортного вопроса» крылись не в нарушении Россией положений торгового договора с США 1832 г., а в «коренных идеологических противоречиях двух социально-политических систем - демократической и абсолютистской, а также в противоречиях этнокультурного характера.между Российской империей и Соединенными Штатами»19. Автору удалось продемонстрировать, что «еврейский вопрос» по мере своего углубления превратился в важный механизм воздействия на общественное мнение США, а через него - на органы законодательной и исполнительной власти этой страны.

Не менее глубокое исследование проблемы российской иммиграции в США осуществил К.О. Битюков, в своей кандидатской диссертации проанализировавший ее характер, причины и этнический состав20. Немаловажным будет отметить^ что среди основных этнических групп, избравших Америку в качестве своей новой родины, в отдельную группу ученый выделил меннонитское меньшинство, вопрос о судьбе которого в 1870-е гг. занял свое место в российско-американской повестке дня и получил рассмотрение в нашей работе.

Одной из ключевых сфер взаимодействия России и США выступали военно-морские связи, которые получили свое распространение задолго до установления дипломатических контактов между двумя странами. На начальном этапе отношений они ограничивались визитами отдельных путешественников, мореплавателей и частных лиц. В первой половине XIX в. эти контакты получили официальное оформление и свелись к заказам в США военных кораблей для нужд российского флота, взаимному обмену опытом в морском деле, командировкам в Америку морских офицеров для изучения передовых технических достижений заокеанской республики. Наконец, в 1860-1870-е гг. взаимодействие двух стран в военно-морской сфере вышло

19 Энгель B.B. Указ. соч. С. 124.

20 Битюков К.О. Российская иммиграция в США до Первой мировой войны. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. СПб., 1996. на качественно новый уровень. В это время широкое распространение получили взаимные визиты флотов двух держав21. Выступая по форме в качестве демонстрации дружественного расположения России и США друг к другу, по сути своей они были направлены на решение важнейших военно-политических задач. В современной российской историографии попытку проанализировать роль военно-морских связей в истории дипломатического взаимодействия двух государств предпринял С.А. Шелопухо22. И хотя хронологические рамки кандидатской диссертации С.А. Шелопухо охватывают лишь часть интересующего нас периода, многие выводы и замечания автора вполне применимы к'60~70-м гг. XIX в.

Так, например, не вызывает возражений подход автора к рассмотрению военно-морских контактов двух стран как неотъемлемой части их межгосударственных отношений. Более того, во многом именно флоту исследователь ставил в заслугу существование дружественных отношений между странами с различными политическими системами вплоть до 1917 г. Что же касается собственно военно-морских связей 1861—1865 гг., то ученый охарактеризовал их как воплощение de facto союза, сложившегося за годы Гражданской войны. «История дипломатии, - резюмировал С.А, Шелопухо, - дает немало примеров того, когда договор de facto имел большее значение, если такой, не скрепленный подписями договор базировался на общности долговременных национальных интересов. Именно так было в российско-американских отношениях»*" . Еще раз разобравшись в ситуации с пребыванием в США эскадр С.С. Лесовского и А.А. Попова, исследователь сделал вывод, что «действия российских моряков в данном случае оказались намного эффективнее деятельности дипломатов»24.

21 См.: Коршунов Ю.Л. Когда океан соединяет: Из истории дружественных отношений флотов России и США. СПб., 1996.

22 Шелопухо С.А. Военно-морские связи России и США в XVII-начале XIX в. // Морской сборник. 1999. № 2. С. 78-82; Он же: Военно-морские связи России и США (1776-1865 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1998.

23 Шелопухо С.А. Военно-морские связи России и США (1776-1865 гг.). С. 182.

24 Там же.

Любопытно, что последняя ситуация повторялась не один раз на протяжении 1860-1870-х гг. По ходу исследования мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда именно благодаря особому характеру отношений между моряками России и США удавалось сглаживать, а временами и вовсе преодолевать серьезные разногласия на правительственном уровне.

Желание воссоздать единую картину взаимодействия России и США с момента их зарождения привело коллектив авторов во главе с Э.А. Иваняном к созданию весьма внушительной по объему «Энциклопедии российско-американских отношений»25. Однако данное издание носит скорее справочный характер. Попытка исследователей в одном труде охватить огромный исторический интервал . отразилась на содержательности отдельных разделов «Энциклопедии». Так, например, работа не обогатила историю двусторонних отношений 1860-1870-х гг. новыми сюжетами, и информация по дипломатическим контактам свелась к констатации общеизвестных фактов.

До недавнего времени практически нетронутой целиной оставались 30-50-е гг. XIX в. А между тем уже в это время проявились основные закономерности российско-американских отношений; которые определили развитие двусторонних связей в последующие десятилетия (партнерский характер отношений, основанный на непротиворечивости национальных интересов, взаимная враждебность к Англии, ориентированность на научно-техническое сотрудничество и др.). В этой связи практичный фундамент для изучения 60-70-х гг. XIX в. наряду с трудами Н.Н. Болховитинова составляют работы И.И. Курилы и В.Н. Пономарева, которые носят преемственный характер и взаимодополняют друг друга.

В отличие от Н.Н. Болховитинова, сосредоточившего основное внимание на периферии российско-американских отношений, а именно на

2S Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII - XX века / авт.-сост. Э. А. Иванян. М., 2001.

15 взаимодействии двух стран в северной части Тихого океана*" , И.И. Курилла в своей монографии внимательно рассмотрел дипломатию двух стран в контексте международной ситуации в Европе в 30-50-е гг. XIX в" . Кроме собственно дипломатии, исследователь изучил такую важную составляющую двусторонних отношений, как взаимодействие в научно-технической сфере, а также дал развернутый анализ взаимного восприятия двух народов через систему образов и стереотипов.

Примечательно, что в качестве самостоятельной движущей силы двусторонних отношений, производной от межгосударственного взаимодействия, ученый выделил общественное мнение наций. Автор пришел к выводу, что 1840-е гг. стали «периодом настоящего прорыва в российско-американских отношениях», тогда как промежуток между 1832 г. и началом Гражданской войны в США стал «дистанцией дружбы», природа которой коренилась в отсутствии политической конкуренции между Россией и США.

Многообразие проблематики, рассмотренной в работе И.И. Куриллы, с одной стороны, восполнило пробел в знаниях по взаимодействию двух стран в указанный период. С другой стороны, тематический принцип, положенный в основу написания монографии, несколько усложнил восприятие основных событий российско-американских отношений с точки зрения их хронологической последовательности.

Бесспорно важной для понимания подходов двух стран к принципам международного морского права на рубеже 1860-х гг. выглядит монография В.Н. Пономарева. Впервые в отечественной науке автор подробно исследовал историю подписания российско-американской конвенции о морском нейтралитете 1854 г., проанализировал попытки американского посредничества в заключении Парижского мира 1856 г., а также проследил

26 Болховитинов Н.Н. «Русско-американские отношения и продажа Аляски: 1834-1867.

27 Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград, 2005. историю двусторонних контактов в течение всего периода Крымской 28 воины .

Важным достижением отечественной историографии российско-американских отношений в последнее десятилетие стало развитие такого направления, как «имажинология». Речь идет об изучении общественной психологии, общественного сознания, общественного мнения и стереотипов одного народа, которые, формируясь в голове его рядовых представителей, создают некий обобщенный устойчивый образ другого народа.

Весьма знаковой в этом отношении представляется работа

29

А.В. Павловской , в которой автор умело проследила связь между русскоамериканской дипломатией и формированием взаимного восприятия народов, а также выявила пути выработки этнических представлений и содержание национальных стереотипов американцев о России и ее жителях.

Проработав большое количество художественной и публицистической литературы, материалов прессы, писем, путевых заметок и мемуаров американских путешественников, исследовательница пришла к заключению, что именно на середину XIX в. пришлось активное формирование образа

России в американском обществе, а в эпоху правления Александра II, которая у американских современников получила название «сердечного согласия», представления американцев прошли эволюцию от «равнодушного сдержанного игнорирования к сочувственному энтузиазму» .

В качестве слабых сторон работы А.В. Павловской можно назвать отсутствие архивных материалов и довольно узкий круг использованных официальных документов, что не способствовало существенному расширению имеющихся знаний собственно о развитии дипломатических связей двух государств, в том числе в I860—1870-е гг.

Небезуспешные попытки поместить в центр внимания неофициальный уровень межкультурного диалога как важный фактор формирования

28 Пономарев B.H. Крымская война и русско-американские отношения. М., 1993.

29 Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур: Россия глазами американцев, 1850-1880-е годы. М., 1998.

30 Павловская А.В. Указ. соч. С. 283-284. внешнеполитических курсов двух стран были предприняты О.Ю. Казаковой и В.И. Журавлевой, чьи работы также выполнены в русле «имажинологии»31.

Итоги изучения российско-американских отношений в отечественной науке были подведены в новейшем историографическом обзоре В.В. Носкова. По мнению исследователя, «наименее изученными остаются на данный момент последние десятилетия XIX в., история которых открывает наиболее широкие возможности для новых исследований»32. К вопросам, заслуживающим особого внимания современных исследователей, В.В. Носков отнес как хорошо известные в отечественной американистике события, включая миссию Г. Фокса в Россию, так и практически не изученные аспекты отношений двух стран, в том числе позицию США относительно российских завоеваний в Средней Азии, а также проблему военно-технического сотрудничества между Россией и США.

Американские историки также достигли значительных успехов в исследовании российско-американских отношений интересующего нас периода. Среди них особо следует выделить Н. Сола. В своих содержательных монографиях, * охватывающих полуторавековой период двустороннего взаимодействия и отличающихся широтой проблематики, канзасский ученый представил наиболее развернутый обзор российско-американских отношений в самых различных областях взаимодействия33. 60-70-е гг. XIX в. получили не менее подробное освещение в работах ученого, чем другие периоды. Хотя в трудах Н. Сола преобладает нарративная составляющая, в качестве основной загадки первого века российско-американского взаимодействия в них выделен факт дружбы двух стран с диаметрально противоположными укладами: «Несмотря на

31 Казакова О.Ю. Америка и американцы в оценке русского общества; конец 1850-х - 1867 г. : Социокультурные аспекты восприятия : дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Орел, 2000; Она же. Источниковая база имагологнческих исследований (на примере изучения восприятия США в России пореформенной эпохи 1850-x-l 860-х гг.) // Американский ежегодник 2008/2009. М., 2010. С. 71-75; Журавлева В.И., Фолглесонг Д.С. Русский «Другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник. 2004. С. 233-281.

32 Носков В.В. Состояние и перспективы изучения истории русско-американских отношений досоветского периода//Американский ежегодник 2008/2009. М„ 2010. С. 129-130.

33 Saul N. Distant Friends: The United States and Russia, 1763-1867. - Lawrence, 1991; Saul N. Conflict and Concord. The United States and Russia, 1867-1914: University Press of Kansas, 1996.

18 возникавшие время от времени отдельные противоречия и недовольство, -замечает историк, — [первый] век российско-американских отношений стал временем общего согласия и оптимизма <.> Что удивляет, так это то, что взаимоотношения оставались столь взаимовыгодными и доброжелательными»34. Однако, приводя по ходу работ десятки различных мнений, объясняющих этот парадокс, сам автор почему-то не приводит собственной трактовки данного явления. Правильнее будет сказать, что такое объяснение, многофакторное по своей сути, буквально разбросано по всему тексту. Так, уже неоднократно высказывавшиеся тезисы о совместной англофобии России и США, .о непротиворечивости их национальных интересов у Н. Сола находят дополнение в лице некоторых прочих факторов, не упоминавшихся ранее. Среди прочего, например, автор акцентирует внимание на обоюдной неприязни к католицизму после Крымской войны, схожести национальных идей, акцентирует внимание на интересе к техническим достижениям, а также человеческом факторе: «Хотя похвалы заслуживают правительства двух стран и их лидеры, гораздо большая заслуга принадлежит отдельным личностям, русским и американцам, посвятившим свою жизнь или значительную ее часть продвижению дружественных

I с отношений» . Это замечание. Н. Сола нам представляется особенно важным - в рассматриваемый период, когда отношения двух наций фактически носили заочный характер, их успех всецело зависел от гибкости дипломатов, формировавших на родине мнение о стране аккредитации, от их терпимого отношения к особенностям государственно-политического устройства чужой для них страны. Скандал с российским посланником Катакази при президенте Гранте, который мы прослеживаем в данном диссертационном исследовании, убедительно доказывает хрупкость международной дружбы и ее крайнюю зависимость от личного участия отдельных людей.

34 Saul N. Distant Friends.P. 400-401.

35 Ibid. P. 401.

Новаторским с точки зрения использованных источников и поставленных вопросов стал вышедший в 1988 г. труд американского историка Р. Аллена . В центр внимания ученый поместил проблему формирования представлений русского народа об Америке. Изучив огромное количество материалов по взаимодействию двух стран не только в области дипломатии, но также в сельскохозяйственной и технологической сферах, в области образования, литературы и даже кинематографа, ученый пришел к небезынтересному заключению, что «до 1917 г. Россия знала Америку лучше, чем Америка Россию» , а американский опыт принимался в расчет многими русскими и использовался как стимул для развития самой России. Причину повышенного внимания русских к американцам Р. Аллен объяснял не только любознательностью первых и более широким распространением иностранных языков среди представителей образованной части российского общества, но и тем, что любое соприкосновение с Америкой создавало у русских впечатление чего-то невероятного («gee-whiz factor»)38.

Основной вывод автора сводился к тому, что представления русских об Америке не ограничивались некой единой трактовкой Соединенных Штатов, а вместо этого имели место самые различные мнения о последних. Говоря о том, что для одних США представляли собой «образчик прогресса и справедливости», а другие видели в лице Америки «сомнительный и неудачный эксперимент», исследователь все же признал, что именно первая точка зрения «задавала тон дискуссиям русских об Америке»39.

Труд Р. Аллена представляется очень ценным с историографической точки зрения. Во-первых, книга основана на привлечении широкого круга русскоязычных материалов, хранимых фондами библиотеки Конгресса США, многие из которых до Аллена не были введены в научный оборот. Во-вторых, в конце работы автор приводит краткий библиографический обзор по проблеме российско-американских отношений.

36 Allen R.V. Russia Looks at America: the View to 1917. W., 1988.

37 Ibid. P. 278.

38 Ibid.

39 Ibid, 275-276. - .

Однако при всех достоинствах книги Р. Аллена слабым ее звеном является аналитическая сторона. Временами она больше напоминает хрестоматию — автор слишком углубляется в описание отдельных сюжетов, забывая о выводах. Так, например, раздел о двусторонних отношениях периода русско-турецкой войны практически свелся к цитированию монографии Г.П. Куропятника. *

Большая часть работ зарубежных исследователей посвящена отдельным эпизодам и проблемам российско-американских отношений рассматриваемого нами периода.

Как и в отечественной, в зарубежной историографии тема Гражданской войны пользовалась повышенным вниманием.

Отпечаток настроений значительной части западного общества периода «холодной войны» несет на себе работа А. Уолдмэна, посвященная президенту Линкольну. В «неформальном, но крепком союзе и действенном сотрудничестве» правительства- Линкольна с «классическим примером абсолютной власти и деспотизма», каким представлялась американцам Россия Александра II, А. Уолдмен пытается найти ответ на самую сложную дилемму «холодной войны»: «Неизбежна ли война противостоящих политических систем демократических США и коммунистической России? Или же, несмотря на конфликт двух идеологий, возможно мирное сосуществование России и Америки во имя спасения мира?»40. И хотя ряд выводов автора представляются сомнительными, а объяснение российско-американского «сердечного согласия» периода Гражданской войны исключительно наличием общего врага в лице Англии сегодня выглядит несколько односторонним, поскольку не принимает в расчет неофициальный уровень диалога двух стран, в целом книга выполнена на очень высоком исследовательском уровне. Среди прочих сильных сторон монографии особо хотелось бы отметить хорошую источниковую базу. Так, автор впервые ввел в научный оборот большое количество архивных материалов, в том числе

10 Woldman A. Lincoln and the Russians. Cleveland; N.Y., 1952. переписку российского посланника в Вашингтоне Стекля с вице-канцлером A.M. Горчаковым, которая проливает свет на отношение первых лиц царской России к конфликту в США и раскрывает различные аспекты взаимоотношений двух стран периода Гражданской войны.

Некоторые аспекты российско-американских отношений периода Гражданской войны были затронуты в работах Ф. Даллеса, Д. Крука, Е. Паолино, Дж. Фостера41.

Верный, по нашему мнению, взгляд на природу отношений двух стран в годы войны 1861-1865 гг., которые так или иначе содержали в себе дилемму соотношения политики и идеологии, представил американский исследователь Ф. Даллес в обзорной монографии по дипломатической истории США: «Царское правительство, в отличие от Великобритании и Франции, - писал он, - сочувствовало делу северян. Оно не питало симпатий к демократии, которую олицетворял собой Союз, но сильная единая Америка в такой же мере отвечала интересам России, как раздробленные США — интересам Англии и Франции <.> Американский народ знал о симпатии России к Союзу и, даже не пытаясь анализировать, почему столь деспотическая монархия выражает поддержку демократической республике, рукоплескал этой единственной среди европейских держав демонстрации дружбы»42.

Внимательно изучив обстоятельства польского восстания, Д. Крук пришел к выводу, что оно пошло на пользу российско-американским отношениям. С одной стороны, наличие у правительства Линкольна единственного друга в лице России способствовало тому, что несмотря на единогласное сочувствие полякам, каждый представитель американского общества смотрел на их проблему «с позиции своих корыстных, националистических и материалистических интересов». С другой стороны,

41 Dulles, F.R. Prelude to World Power. American Diplomatic History. 1860-1900. N.Y., 1965; Crook D.P. Diplomacy During the American Civil War. N.Y., L., Sydney, Toronto, 1975; Paolino E.N. The Foundations of the American Empire. William Henry Seward and U.S. Foreign Policy. - Ithaca, L., 1973; Foster J. W. A Century of American Diplomacy Being a Brief Review of the Foreign Relations of the United States 1776-1876. Boston, N.Y., 1901.

42 Dulles, F.R. Op. cit. P. 16-17. прибытие в США русских военных кораблей в сентябре 1863 г., повлекшее за собой массу «предположений о секретном русско-американском союзе, сыграло на руку дипломатии Сьюарда и вошло в американский фольклор»43.

Небезуспешную попытку выделить российско-американскую дипломатию эпохи госсекретаря У. Сьюарда в качестве отдельного направления внешней политики США предпринял исследователь Е. Паолино. Большое внимание автор уделил вопросам двустороннего сотрудничества. Так, особо подробно в книге рассмотрена история строительства трансконтинентальной телеграфной линии через Берингов пролив, вскрываются глубинные причины, сподвигшие американцев на столь смелое и затратное предприятие, а 'также анализируются причины провала многообещавшего проекта44.

В последние десятилетия обозначился интерес американских исследователей к изучению военной истории России. Вопросам взаимодействия России и США в области стрелкового вооружения посвятил свою монографию Дж. Брэдли45. Подробное освещение в работе ученого получил период 60-70-х гг. XIX в., когда царское правительство, испытывавшее острую необходимость в скорейшем перевооружении армии, неоднократно прибегало к опыту американских специалистов. С результатами подобного сотрудничества автор связывает появление в российской армии таких революционных нововведений, как заднезарядные винтовки, револьверы и металлические патроны. В ходе исследования Брэдли пришел к заключению, что из взаимодействия с американцами Россия вынесла для себя оптимальную модель военного производства, которая состояла в выявлении отвечающих ее требованиям образцов оружия за границей и освоении их производства на своей территории.

43 Crook D.P. Op. cit. P. 144-146.

44 Paolino E.N. Op. cit. P. 41-75.

45 Bradley J. Guns for the Tsar. Dekalb (Illinois), 1990.

Несмотря на свою содержательность, книга Брэдли несет в себе и некоторые недостатки. Так, обращение царского правительства именно к США за содействием объясняется автором исключительно техническими преимуществами американского оружия, без учета международной ситуации и характера отношений двух держав.

Материалы, обнаруженные нами в Российском государственном военно-историческом архиве, обогащают новыми сюжетами картину военно-технического сотрудничества двух стран, представленную Брэдли. Среди прочего здесь содержатся тексты заключенных с американскими оружейниками контрактов, представлена информация о видах, количестве и стоимости заказанного в США вооружения, приводятся сведения о ходе исполнения американскими оружейными компаниями российских военных заказов.

Таким образом, проведенный историографический анализ указывает на . то, что несмотря на значительные достижения отечественной и зарубежной науки, российско-американские отношения 1860-1870-х гг. требуют дальнейшего углубленного изучения. Большая часть имеющихся на сегодняшний день трудов посвящена, как правило, отдельным проблемам взаимоотношений указанного периода и не создает точного представления о характере и природе взаимодействия Америки и России. Ряд лет между Гражданской войной в США и русско-турецкой войной 1877-1878 гг. просто выпали из поля зрения историков. До сих пор мало что известно о таких интересных совместных начинаниях, как строительство телеграфной линии или участие России в Филадельфийской выставке 1876 г. Не меньше вопросов вызывает отношение американской администрации и общественности к важнейшим событиям, относящимся к внутренней компетенции государства, будь то Великие реформы или завоевания в Центральной Азии. Наконец, малоизученным аспектом двусторонних отношений остаются противоречия и конфликты, также имевшие место в данный временной интервал.

В силу вышеизложенных обстоятельств в отечественной и зарубежной науке взаимодействие двух стран рассматриваемого периода так и не получило своего концептуального оформления. И хотя у большинства исследователей 60-70-е гг. XIX в. так или иначе ассоциируются с переломом в двусторонних отношениях, до настоящего времени не было дано развернутого объяснения явлениям, обусловившим переход от дружбы и сотрудничества России и США в начале 1860-х к взаимному неприятию и конфронтации в 1880-е гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе воссоздания целостной картины российско-американских отношений середины 60-х-70-х гг. XIX в. представить самостоятельную концепцию взаимодействия двух стран в указанный период.

Объектом нашего исследования выступают отношения двух стран в 1860-1870-е гг., преимущественно официальный уровень диалога России и США.

Предметом исследования являются характ'ер, цели, формы взаимодействия и сотрудничества двух государств в указанный период.

Для раскрытия поставленной нами цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

1. установить факторы, лежавшие в основе взаимного дружеского расположения монархии Старого Света и заокеанской демократической республики;

2. определить влияние двусторонних контактов периода Гражданской войны на развитие российско-американских отношений середины 1860- 1870-х гг.;

3. выявить роль военно-морских контактов в системе взаимоотношений России и США и их влияние на перспективу российско-американских отношений;

4. выявить основные противоречия во взаимоотношениях двух стран, установить их природу и влияние на содержание двусторонних контактов;

5. определить вклад отдельных американцев в поддержание согласия в отношениях Петербурга и Вашингтона.

Широта заявленной в заглавии работы темы требует сразу же сделать несколько оговорок.

Во-первых, основное внимание в работе будет уделено межгосударственным отношениям, то есть преимущественно «верхнему» уровню диалога двух стран. Вместе с тем взаимодействие государств зачастую сопровождалось контактами большого числа населявших их людей. Поэтому в ряде случаев, чтобы выяснить отношение народов России и США к тем или иным событиям двусторонних отношений, мы обращались к общественному мнению народов двух стран, находившему максимальное выражение в прессе.

Наконец, широкое освещение в диссертационном исследовании получили контакты моряков России и США, которые, с одной стороны, составляли неотъемлемую часть дипломатического взаимодействия государств, а с другой, зачастую перерастали в контакты неофициального уровня.

Во-вторых, приоритетное внимание в работе предполагается уделить вопросам дипломатии как области, содержащей наиболее существенные пробелы в изучении и представляющей своего рода каркас для углубленного анализа других сфер межгосударственного сотрудничества. Обращение к вопросам экономики, технического взаимодействия и т.д. будет происходить в той степени, в какой они выступали предметом обсуждения на дипломатическом уровне.

В-третьих, географические рамки исследования ограничиваются «европейским» направлением взаимодействия двух стран, которое составляло бесспорный приоритет. «Тихоокеанское» Же направление хотя и несло на себе отпечаток общего дипломатического курса государств, не оказывало существенного влияния на общую картину двусторонних контактов. К тому же изучение данного вектора взаимоотношений России и

США получило самостоятельное значение в научной литературе46. Именно поэтому сюжеты, связанные с продажей Аляски и противоречиями на севере Тихого океана, будут рассмотрены лишь вскользь, с точки зрения их влияния на развитие общего диалога России и Америки.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено периоду с середины 1860-х по 1878 г. Выбор нижней хронологической границы связан с окончанием Гражданской войны в США. Верхняя хронологическая граница приходится на окончание русско-турецкой войны и командировку в США группы российских моряков для приобретения там крейсеров на случай войны с Англией. Война с Турцией, выявившая ряд точек соприкосновения России и Америки и воскресившая несколько подзабытые мотивы взаимопомощи и сотрудничества, стала последним всплеском дружеских чувств американской общественности к самодержавной России. Изменения, произошедшие во внутриполитическом курсе царского правительства после окончания русско-турецкой войны и убийства Александра II, отозвались резким похолоданием в отношениях с заокеанской республикой, которое так и не было преодолено.

Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы события,, предшествовавшие ему. Так, в вводном параграфе обзорное рассмотрение получили контакты двух стран периода Гражданской войны 1861-1865 гг. Война в США заложила основу всей системы российско-американских отношений 60-70-х гг. XIX в. С одной стороны, на начальном ее этапе контакты двух стран строились как отношения крепостнической монархии с буржуазной республикой, построенной на рабстве. Так или иначе, вопрос об отношении к проблеме личной зависимости человека не утратил своей значимости с окончанием Гражданской войны, - он составлял незримый фон в двусторонних отношениях на протяжении практически всего рассматриваемого периода. С другой стороны, именно в Гражданскую войну проявились основные

46 См.: Болховитинов Н.Н. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980. С. 366-372. закономерности и начали оформляться традиции российско-американских отношений. Одна из закономерностей, например, заключалась в ярко выраженной зависимости контактов России и США от характера отношений каждой из двух стран с Англией. Примером новых традиций могут служить взаимные визиты флотов двух стран и практика обмена опытом в военно-морской сфере.

Источниковую базу исследования составляют международные соглашения, опубликованные и архивные дипломатические документы, делопроизводственная документация, статистические данные, пресса, источники личного происхождения.

Первый вид источников составляют опубликованные и хранящиеся в архивах дипломатические документы.

Результаты первого века дипломатического взаимодействия России и США нашли свое нормативное закрепление в различных двусторонних соглашениях и конвенциях, которые составляли своего рода правовую основу взаимоотношений двух стран. Большая часть этих документов, включая малоизвестную дополнительную статью о торговых марках 1868 г. к торговому договору 1832 г., была издана в сборнике международных документов США в начале XX в.47.

В России некоторые из вышеуказанных российско-американских соглашений публиковались в дипломатических ежегодниках, регулярно издаваемых на французском языке российским МИД48. Последние, кстати, ценны еще и как справочные издания, поскольку содержат поименный перечень лиц, составлявших штат дипломатических и консульских миссий в Петербурге и Вашингтоне.

В целом в Соединенных Штатах дело с публикацией дипломатических документов обстояло значительно лучше, чем в России. Часть издававшихся в США материалов составляли сборники дипломатической переписки,

47 Treaties, Conventions, International Acts, Protocols and Agreements between the United States of America and Other Powers. 1776-1909. Vol. 2. W.,1910. P. 15.13-1535.

48 Annuaire diplomatique de l'Empire de Russie. 1861-1880. Spb., 1861-1880. документы конгресса, ежегодные послания президентов конгрессу. Некоторые из них были полностью посвящены отношениям с Россией. Так, например, беспрецедентным актом в американской истории стало принятие конгрессом США в мае 1866 г. резолюции, поздравлявшей российских подданных со счастливым спасением Александра II после покушения на него Д. Каракозова49.

В условиях малой доступности российских архивных материалов по внешней политике Российской империи в освещении отдельных тем и периодов российско-американских отношений особо значимую роль сыграли издаваемые Государственным департаментом для Конгресса ежегодные сборники дипломатических документов50. В них представлены инструкции госдепартамента дипломатическим представителям при российском дворе, донесения американских посланников, содержащие их переписку с МИД России, а также обстоятельные записи бесед с первыми лицами государства.

Работа с подобными документами позволяет проследить общую динамику двусторонних связей и выяснить отношение правительств каждой из стран к самым различным проблемам внутриполитического характера своего заокеанского соседа (рабство в США и крепостное право в России, польский вопрос 1863 г., убийство президента Линкольна51 и смерть некоторых представителей четы Романовых, покушение Каракозова на Александра II и т.д.). Эти издания Государственного департамента не только содержат в себе историю самых смелых совместных проектов (включая строительство тихоокеанского телеграфа Коллинза), - в них нашли отражение первые признаки зародившихся в 60—70-е гг. серьезных политических противоречий, приведших в XX веке к разрушению огромного потенциала российско-американских отношений, накопленного за долгие

49 Joint resolution relative to the attempted assassination of the Emperor of Russia // Executive Documents. 18661867. P. 414.

50 Executive Documents Printed by Order of The House of Representatives. W., 1864-1871; Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. W„ 1874-1879.

51 Appendix to Diplomatic Correspondence of 1865. The Assassination of Abraham Lincoln and the Attempted Assassination of William H.Seward. W., 1866. P.523-526. годы практически бесконфликтного сосуществования России и Соединенных Штатов.

В отличие от государственного департамента, российский МИД неохотно шел на публикацию внешнеполитических документов, раскрывавших отношения с США интересующего нас периода. Лишь только в 1930-е гг. советскими учеными были обнародованы несколько архивных документов по Гражданской войне в США. Среди прочего были представлены записки Стекля, выражающие личное отношение посланника к республиканскому строю США, американской демократии и расколу между Севером и Югом, инструкции Горчакова российскому представителю в Вашингтоне в связи с прибытием российских эскадр в Америку, а также переписка министерства иностранных дел с дипломатическими представителями в Лондоне и Вашингтоне52.

Дипломатические документы, касающиеся отдельных периодов двусторонних отношений, продолжают публиковаться и в настоящее время. Так, в недавно выпущенном МИД сборнике, приуроченном к 200-летию со дня рождения канцлера A.M. Горчакова, представлена подборка депеш и писем Горчакова посланнику в США'с июня 1861 г. по октябрь 1863 г., в которых раскрываются основы взаимоотношений двух государств самого

• ст сложного периода Гражданской войны в США .

Однако большую часть официальной переписки между внешнеполитическими ведомствами двух стран по-прежнему скрывают в себе хранилища российских архивов. В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) нами была изучена самая разноплановая дипломатическая корреспонденция. В фондах «Канцелярия», «Российское генеральное консульство в Сан-Франциско», «Посольство в Вашингтоне» представлена переписка российского МИД с Государственным департаментом, американским дипломатическим представительством в

52 Адамов Е.А. Соед. Штаты в эпоху Гражданской войны и Россия // Красный архив. 1930. T.1 (38). С. 148164; Ефимов А.В. Посылка двух эскадр в Северную Америку (документы) // Историк-марксист. 1936. №3. С.

101-115

53 Канцлер A.M. Горчаков. 200 лет со дня рождения. М., 1998. С. 270-281. i 30 j h

Петербурге, российской миссией в Вашингтоне и генеральным консульством в Сан-Франциско. Здесь содержатся материалы скандально известной дипломатической «перепалки» российского посланника К. Катакази с

54 госсекретарем Фишем ; здесь нами были найдены нигде не упоминавшиеся ранее письма секретаря американского посольства Б. Тейлора президенту А. Линкольну, в которых выражена озабоченность американца искаженным представлением о России в мире55; здесь мы обнаружили подробности инцидента с американским евреем русского происхождения Я. Уолдселом, едва не учинившим международный скандал после подачи в американский суд иска на трех офицеров российского военного судна56.

Депеши российских посланников в Вашингтоне ценны тем, что они не только передают отношение дипломатов к различным событиям внутриполитической жизни США и несут в себе официальную позицию двух стран в тех или иных вопросах взаимодействия, но и зачастую снабжены богатыми информацией приложениями в виде отдельных законодательных актов США, ежегодных посланий президента и вырезок из наиболее авторитетных американских газет, которые позволяют судить о позиции прессы и общественного мнения в конкретных проблемных ситуациях .

Изучение только официальной дипломатической переписки не способно представить полной картины взаимоотношений двух стран. Поэтому зачастую куда более важное значение имеет знакомство с внутренней, служебной документацией, которая, как правило, скрыта от внимания широкой аудитории. Именно делопроизводственная документация как отдельный вид источников составила основную часть использованных в работе источников. К этому виду источников можно отнести отчетные

54 АВПРИ. Ф. 133 Канцелярия министра иностранных дел. Оп. 470.-1871. Д. 28.

55 АВПРИ. Ф. 133 Оп. 469. 1862. Д. 163. Л. 1-5.

56 АВПРИ. Ф. 279/1 Российское генеральное консульство в Сан-Франциско. Оп.1. 1877-1878. Д. 64/631.

57 Ф. 133 Канцелярия министра иностранных дел. Оп. 469. Д. 55, 1861 г.; Д. 162, 1861 г.; Д. 45, 1862 г.; Д. 183, 1865 г.; Д. 221, 1866 г.; Д. 167, 1867 г.

Ф. 133 Канцелярия министра иностранных дел. Оп. 470. Д. 126, 1871 г.; Д.37, 1872 г., Д. 35, 1873 г.; Д. 144, 1874 г.; Д. 108, 1875 г.; Д. 131, 1876 г.; Д. 120, 1878 г.

Ф. 279/1 Российское генеральное консульство в Сан-Франциско. Оп.1. Д. 621, 1862-1864; Д. 44/276, 18731879.

Ф. 170 Посольство в Вашингтоне. Оп. 512/3. 1862. Д.80.

31 документы министерств, рапорты и отчеты министерских служащих, внутри- и межведомственную переписку. Некоторые из этих документов представляют собой опубликованные -издания, большая же их часть носит архивный характер.

Чрезвычайно любопытную информацию несут в себе ежегодные отчеты Министерства иностранных дел. Из них можно заключить, какое место занимали США в системе внешнеполитических приоритетов России. Знакомство с этими документами позволило обнаружить интересную закономерность: как только Россия оказывалась перед лицом серьезных международных проблем, интерес к США заметно ослабевал. Так, отчеты МИД за отдельные, «трудные» для России годы вообще не содержат со упоминаний об отношениях с Америкой .

К делопроизводственным актам, бесспорно, относятся опубликованные отчетные документы Морского и Военного ведомств. В отчетах Морского министерства, возглавлявшегося братом Александра II великим князем Константином Николаевичем, не только приводится информация о судах российского флота, находившихся в заграничном плавании, в том числе и в США, но и раскрываются различные аспекты взаимодействия двух стран в военно-морской сфере. Среди прочего в них че'гко формулируются причины отправки в США эскадры С.С. Лесовского в 1863 г.59, излагается история закупки российским правительством в Америке четырех крейсеров в 1878 г.60, прослеживается то влияние, которое оказывала военная мысль США на чины морского министерства в области броненосного судостроения61, минного дела62 и т.д.

Некоторые количественные показатели, имеющие отношение к заказанным царским правительством у американских оружейников револьверам, стрелковому оружию и его комплектующим, патронам и сырье

38 Ф. 137 Отчеты МИД. Оп. 475. Д. 54, 1865 г; Д. 56, 1867 г.; Д. 59, 1869 г.; Д. 73, 1875 г.

39 Отчет по Морскому ведомству за 1868 год. СПб., 1869, С.85-87.

60 Отчет по морскому ведомству за 1874-1878 гг. СПб., 1880. С. 39-40, 46-47, 57-59, 176-178.

61 Отчетно Морскому ведомству за 1867 год. СПб., 1868, С.34-35, 101-102, 108-109.

62 Отчет по морскому ведомству за 1870-1873 гг. СПб., 1874. С. 92-93.

32 для них приводятся во «Всеподданнейших отчетах» Военного министерства63.

Внушительный объем делопроизводственной документации, имеющей отношение к российско-американским отношениям, был взят нами из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это внутренняя переписка МИД со структурными подразделениями Военного министерства, а также другими ведомствами, раскрывающая взаимодействие России и США в военно-технической сфере. Из переписки Военного и Морского министерств можно проследить зарождение планов крейсерской войны, которые в дальнейшем привели к отправке в Америку двух военных эскадр в 1863-1864 гг.64.

Знакомство с внутренней документацией Военного ведомства позволило восстановить всю историю подготовки и участия министерства Д.А.Милютина в юбилейной международной выставке 1876 г. в Филадельфии, - одного из наиболее ярких, но при этом малоизученных сюжетов российско-американских отношений, который явился демонстрацией партнерских отношений двух стран.

Важной составляющей внутриведомственной переписки являются отчеты лиц, командированных в США для выполнения различных служебных поручений. Чаще всего эти люди, представлявшие интересы своей страны за рубежом, выполняли наблюдательную либо контролирующую функцию, следя за исполнением достигнутых государствами взаимных договоренностей. В этом отношении весьма интересными представляются письма подполковника Романова о ходе

63 См., напр.: Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1872 год. СПб., 1874. С. 28-33.

64 Ф. 484 Польское восстание. On. 1. Д. 74, 1863; Д. 76, 1863 г.; Д. 90, 1863 г.

Ф. 12651 Главное управление Российского общества Красного Креста. On. 1. Д. 1294, 1876 г; Оп. 3. Д. 19, 1877 г.

Ф. 1. On. 1. T.9. Д. 27817, 1867-1870; Д. 32719, 1875-1877 гг.

Ф. 499 Главное интендантское управление. On. 1. Д. 1708, 1875-1877 гг.

Ф. 404 Военно-топографическое управление Главного штаба. Оп. 6. Д. 54, 1875-1876 гг.

Ф. 546 Главное военно-санитарное управление. Оп. 3. Д. 82, 1869-1876 гг.

Ф. 1351 Петроградский военно-окружной суд Петроградского военного округа». On. 1. Т. 9. Д. Военно-судные и следственные дела о солдатах, офицерах и гражданских лицах., 1902-1903 гг. Ф. 400 Главный штаб. Оп. 3. Д. 533., 1878 г. военных действий на реке Потомак осенью 1861 г.65, а также донесения российского военного агента в США генерал-майора А.П. Горлова о ходе исполнения американскими оружейными компаниями заказов на изготовление оружия и боеприпасов для российской армии66. Рапорты последнего особенно ценны, если учесть, что Горлову доводилось временно исполнять функции посланника в Вашингтоне после отставки К. Катакази. Они представляют собой едва ли не единственный официальный источник, содержащий в себе информацию о степени политической напряженности, сложившейся в отношениях двух стран вследствие этого громкого дипломатического скандала.

Принимая во внимание, что в 60-70-е гг. значительная роль в развитии российско-американских отношений принадлежала военным морякам, к вышеуказанному виду источников следует, также отнести отчетные документы командиров кораблей и командующих эскадр, посещавших Соединенные Штаты с визитами. Публиковавшиеся в «Морском сборнике» рапорты командующих эскадрами К.Н. Посьета, И.И. Бутакова, О.И. Пузино ценны с той точки зрения, что представляют собой компетентный взгляд профессиональных моряков на качественные показатели российского флота, уровень приема русских гостей американцами и состояние военно-морских связей России и США в целом .

В свою очередь, и сношения американцев с русскими находили отражение в официальных отчетных документах. Например, всю историю чрезвычайного посольства Фокса, направленного в Россию в 1866 г.,

65 Ф. 453 Америка. On. I. Д. 342, 1861 г.

66 Ф. 453 On. 1. Д. 7, 1873-1874 гг.; Д. 5, 1871 г.; Д. 6, 1872 г. Ф. 970. Оп. 2. Д. 2152, 1876 г.

67 См., например: Извлечение из рапорта начальника отдельной практической эскадры генерал-адьютанта

Посьета// Морской сборник. 1872. №2. С. 1-5 (Морская хроника); Извлечение из рапорта начальника отряда свиты Его величества контр-адмирала Бутакова. Норфолк, 5(17) января 1877 г. // Морской сборник. 1877. № 3. С. 1-5 (Морская хроника). практически по часам можно проследить по подробнейшему отчету, п составленному самим Фоксом .

Российско-американская торговля не являлась предметом специального рассмотрения в нашей работе. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что успехи в этой области в немалой степени зависели от состояния дипломатических отношений и функционирования заключенных торгово-экономических соглашений, мы неоднократно обращались к такому виду источников, как данные статистики, которые содержатся в ежегодных «Обзорах внешней торговли России»69. В них приводится весьма полезная информация о товарной номенклатуре российско-американской торговли, прослеживается ее динамика и даже содержатся сведения о количестве американских граждан, приехавших в Россию в отдельные годы через европейскую и азиатскую границу. Знакомство с данными торговой статистики указывает, в частности, на то, что с начала 1870-х гг. в структуре американского экспорта в Россйю появилась -новая 'составляющая в виде сельскохозяйственных машин, что вполне оправдано подписанными в 1868 г. и 1874 г. соглашениями о защите торговых марок. А тот факт, что в 1878 г. стоимость ввезенного из США огнестрельного оружия достигла почти 2 млн. руб., что составило чуть меньше половины суммы всего ввезенного из-за рубежа вооружения за этот год, как нельзя лучше говорит о доверии к США как внешнеполитическому партнеру и уважении к продукции американских оружейников в России.

Всестороннее изучение отношений России и США было бы невозможным без использования-такого вида источников, как периодическая печать. Важный источник информации по взаимодействию двух стран в военно-морской сфере для нас составили такие узко специализированные

68 Fox to Welles, 30.09.1866 // Executive Documents Printed by Order of The House of Representatives. 18661867. W., 1867. P. 422-428.

69 Обзор внешней торговли за 1860 год. СПб., 1861; Обзор внешней торговли России за 1871, 1878, 1881, гг.

СПб., 1872, 1879 1882; Виды российской внешней торговли за 1865 год. СПб., 1866. российские периодические издания,- как «Морской»70 и «Военный»71 сборники.

Материалы «Морского сборника», активно вводимые в научный оборот современными историками, содержат в себе сведения не только о хорошо освещенном в литературе пребывании эскадр Лесовского и Попова в Америке, но и о менее известных визитах российских эскадр в США в периоды обострения международной ситуации в 1870-е гг. Среди прочего здесь представлены тексты международных соглашений, регламентировавших отношения России с морскими державами, приказы и распоряжения по Морскому министерству, справочная информация о развитии морского дела в различных странах мира, в том числе в США. Большое внимание на страницах «Морского сборника» уделено и актуальным вопросам морского права, в том числе проблеме прав нейтралов в войне, которая в отдельные периоды играла не последнюю роль в отношениях двух стран.

Американская военная проблематика не сходила со страниц «Военного сборника», который пристально следил за положением обеих воюющих сторон во время Гражданской войны в США. Поиск материалов по американской тематике, растворенных в огромном массиве информации «Военного сборника», существенно облегчает вышедший в конце XIX в. систематический указатель72.

Наконец, неоценимую помощь в изучении работы русского военного отдела на Филадельфийской выставке оказали статьи в газете «Русский инвалид», которую снабжал регулярными детальными отчетами один из комиссаров русского военного отдела в Филадельфии А. Фон-дер-Ховен.

Ценнейшим дополнением к "опубликованным и архивным официальным дипломатическим документам стали материалы американской прессы.

70 См., например: Русская эскадра в Нью-Йорке // Морской сборник. 1863. № 11. С. 3-4 (Заграничная морская хроника);Пребывание эскадры генерал-адьютанта Посьета в Гаване и международная шлюпочная

Г гонка // Морской сборник. 1872. №6. С. 1-8 (Морская хроника)

71 Военный сборник. 1864. Т. XXXV. С. 143-144 (Современное обозрение).

72 Систематический указатель "Военного сборника" за 1858-1890. СПб., 1891.

36

Ценность американских газет, получивших к середине XIX в. широкое распространение в США, состоит в том, что они оперативнее других источников информации реагировали на контакты России и США в самых различных областях взаимодействия и так или иначе отражали настроения значительной части общества. В ряде случаев только из американских газет нам удавалось установить точную хронологию тех или иных событий или узнать интересные подробности взаимоотношений народов двух держав. При написании диссертационной работы мы ограничились довольно узким перечнем американских изданий, сделав основной акцент на «New York Times» как одну из наиболее влиятельных и доступных для изучения газет. Так или иначе, крупнейший промышленный центр и транспортный узел Нью-Йорк первым встречал русских гостей в каждый из визитов российских эскадр в США, а корреспонденты вышеназванной газеты принимали самое деятельное участие в освещении этих событий.

Еще одной газетой, правда не американской, а английской, которой суждено было оставить свой след в российско-американских отношениях, стала лондонская «Daily News». Ее военный корреспондент, американец Януарий Мак-Гахан, собравший неоспоримые доказательства жестокостей турок по отношению к болгарскому населению в 1876 г. и разоблачивший преступный курс кабинета Дизраэли, потворствовавшего турецкому правительству, смог привлечь симпатии самых широких кругов мировой общественности, в том числе и в США, к политике России на Балканах. Впоследствии корреспонденция Мак-Гахана была объединена в отдельный том и даже переведена на русский язык73.

Важное влияние на формирование источников по интересующей нас проблематике оказали отдельные события периода 60-70-х гг. XIX в., оставившие наиболее яркий след в сознании двух народов. Основываясь на таком критерии классификации источников, вполне- уместно, например, выделить в обособленные группы заметки, брошюры и книги, посвященные

73 Зверства в Болгарии. Письма специального корреспондента «Daily News» Е.Д. Макгаана. СПб., 1877.

37 визиту в Россию делегации Фокса74 или, скажем, отчеты и личные наблюдения и предложения лиц,- обеспечивавших работу отдельных секций русского отдела на Филадельфийской выставке75.

Наконец, к последнему виду источников - источникам личного происхождения - относятся опубликованные записки русских и американских путешественников, в рассматриваемый нами период посетивших соответственно Соединенные Штаты и Россию.

Такого рода материалы, несмотря на их субъективный характер, представляют высокую важность для изучения внешнеполитических представлений наций друг о друге. К числу таких материалов с российской стороны можно отнести книги К.Скальковского и П. Огородникова76.

Куда более глубокими по содержанию и внутренней проблематике представляются рассмотренные нами труды американцев о России. Это и не удивительно, если учесть что в разное время роль путешественников пришлось примерить на себя журналисту Я. Мак-Гахану77, дипломату

78 7Q

Ю. Скайлеру , военному атташе Ф. Грину , то есть людям, для которых Россия была частью их профессии. Исключение может составлять повествование о своем путешествии по России участника телеграфной ол экспедиции Дж. Кеннана . Человек, для кого та экспедиция явилась первым

74 Кох Н. Американцы в Кронштадте // Морской сборник. 1866. № 8. С. 205-216 (Неофициальная часть).; Американцы в России и русские в Америке. СПб., 1866; Шереметевский П.В. Американцы — дорогие гости русской земли: голос москвича по случаю прибытия чрезвычайного посольства Северо-Американских Соединенных Штатов под начальством капитана Фокса. M., 1866; Американцы в Петербурге. Дружеский союз России и Америки. СПб., 1866; С.Петербург. Посещение американской эскадры П Морской сборник. 1866. № 8. С. 10-13 (Современное обозрение); Loubat J.F. Narrative of The Mission to Russia, in 1866, of the Hon. Gustavus Vasa Fox, Assistant Secretary of the Navy. -N.Y., 1873.

75 Сытенко И.А. Городское хозяйство в Соединенных Штатах Северной Америки: из отчета о поездке на Филадельфийскую выставку. М., 1877; Он же: Пневматические и гидравлические тормоза, употребляемые на железных дорогах в Америке: отчет из поездки на Филадельфийскую выставку. М., 1877; Иосса H.A. О металлургическом отделе на Филадельфийской выставке 1876 г. СПб., 1877; Фурман С.С. Краткий очерк хлопчатобумажных произведений на Всемирной выставке в Филадельфии в 1876 г. СПб., 1882.

76 Скальковский К. В стране ига и свободы. Путевые впечатления. СПб., 1878. Огородников П. От Нью-Йорка до Сан-Франциско и обратно в Россию. СПб., 1872.

77 Мак-Гахан Я.А. Военные действия на Оксусе и падение Хивы. M., 1875.

78 Schuyler Е. Turkistan. Notes of a Journey in Russian Turkistan, Khokand, Bukhara, and Kuldja. In 2 vol. Vol. I: L„ 1876; Vol. 11: N.Y., 1877

79 Greene F.V. The Russian Army and its Campaigns in Turkey in 1877-1878." N.Y., 1879; Он же: Sketches of Army Life in Russia. N.Y., 1880.

J. 80 Кенан Дж. Степная жизнь в Сибири. Странствия между коряками и другими племенами Камчатки и северной Азии. CG6., 1871. i

38 * I знакомством с Россией, впоследствии стал авторитетным экспертом по этой стране, а его книги и лекции о ссыльной системе царской России отозвались резким охлаждением двусторонних отношений, впоследствии сменившимся полным неприятием двух стран. * '

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток на основе комплексного изучения широкого круга письменных источников представить целостную картину внешнеполитических связей России с Соединенными Штатами в 1860-1870-е гг. В ходе исследования были изучены те сюжеты двусторонних отношений, которые прежде не выступали предметом специального внимания историков (российско-американский телеграфный проект, дипломатический скандал с участием российского посланника К. Катакази, участие российского Военного министерства в- Филадельфийской выставке, военно-техническое сотрудничество двух стран).

Впервые в отечественной историографии была подвергнута анализу природа дружественных отношений России и США. Феномен дружбы двух стран был исследован с учетом разности смыслов, которые вкладывались в данное понятие на каждом из обозначившихся подуровней российско-американских отношений.

Особое внимание в работе было уделено личностному фактору в отношениях России и США. Была выявлена роль американцев Я. Мак-Гахана и Ю. Скайлера в поддержании дружественного -согласия между Петербургом и Вашингтоном.

Привлечение новых источников, в том числе материалов прессы позволило определить место военно-морских связей в системе межгосударственных отношений России и США, а также восстановить отдельные детали, связанные с пребыванием российских моряков за океаном.

Впервые в работе был выделен комплекс проблем, способствовавших постепенному охлаждению в отношениях России и США на рубеже 1860-1870-х гг.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы мы старались придерживаться трех основополагающих принципов -историзма, объективности и научной достоверности.

Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их многообразии и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития, позволил хронологически' проследить процесс выстраивания российско-американских отношений в рассматриваемый период, с учетом политических, социально-экономических, идеологических отличий двух стран. Помогая обнаружить в событиях прошлого истоки многих проблем современного этапа двусторонних межгосударственных отношений, данный принцип обязывает учитывать разность эпох и с осторожностью подходить с мерками сегодняшнего дня к событиям прошлого.

Принцип объективности обязывает рассматривать события без идеологически заданных схем и стереотипов, что особенно важно, если учесть опыт идеологического противостояния двух великих держав в период «холодной войны».

Наконец, принцип научной достоверности говорит о необходимости всестороннего и критического изучения источников.

Мы опирались иа основные общепризнанные методы исторического исследования.

Слабая разработанность темы, обусловившая необходимость выявления, сбора и первоначальной систематизации и обработки конкретно-фактических данных, сделала основным методом проведенного исследования историко-генетический метод. Его использование позволило проследить эволюцию развития двусторонних отношений • с начала Гражданской войны до окончания русско-турецкой войны, последовательно показать изменение места и функций каждого из государств в системе внешнеполитических приоритетов другого государства.

Характер двусторонних отношений рассматриваемого периода во многом определялся имевшимися параллелями в историческом развитии двух стран. Для их выявления мы использовали историко-сравнительный метод, который позволил установить ряд факторов сближения России и США (феномены рабства и крепостного права, особенности территориальной экспансии двух стран, отношение к Великобритании).

Использование историко-тшюлогического метода позволило во всем комплексе российско-американских отношений кроме межгосударственного уровня взаимодействия выделить несколько обособленных подуровней, на которых диалог двух стран получил свое самостоятельное развитие.

Наконец, историко-системный метод помог проследить взаимосвязь между развитием российско-американских отношений и эволюцией международной системы в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток воссоздать целостную картину двусторонних отношений указанного временного интервала, проанализировать их закономерности и изучить причины, приведшие к угасанию дружественных связей с начала 1880-х гг. Исходя из этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории США, России и истории международных отношений, при подготовке учебных пособий и курсов лекций по новой истории. Отдельные малоизвестные эпизоды двустороннего взаимодействия, нашедшие отражение в исследовании, могут вызвать интерес у сотрудников дипломатических и консульских учреждений двух стран и найти непосредственное отражение в их работе.

Структура работы. Историческая тематика работы склонила нас в пользу проблемно-хронологического принципа ее написания. Исходя из этого в качестве критерия деления на главы может служить выявление небольших, обладающих смысловой законченностью периодов, границами которых послужили отдельные события, ставшие определенными вехами в российско-американских отношениях.

Так, на вторую половину 60-х - начало 70-х гг. XIX в. пришлась кульминация российско-американской дружбы. Переломными событиями данного периода стали визит эскадры Фокса в Россию и продажа американцам Аляски, с которой началось постепенное охлаждение отношений двух стран. Включение в первую главу вводного параграфа о взаимодействии России и США во время Гражданской войны 1861-1865 гг. обусловлено тем, что данное - событие стало проверкой на прочность отношений между Петербургом и Вашингтоном, а завязавшиеся в это время контакты заложили основу двустороннего взаимодействия на весь период 60-70-х гг.

Отличительной чертой следующего периода, который пришелся на начало — середину 1870-х гг., стало то, что впервые в истории двусторонних контактов страны смогли ощутить всю хрупкость двустороннего согласия. Серьезный удар по отношениям был нанесен неосмотрительными действиями российского дипломата, а в повестку дня вкрались вопросы, сигнализировавшие о наличии глубинных противоречий между державами, олицетворявшими собой диаметрально противоположные политические системы.

Период с середины 70-х гг. по 1878 г. явился для России временем тяжелых внешнеполитических испытаний, в условиях которых поддержка со стороны своего заокеанского соседа была для нее чрезвычайно важна. Отношения двух стран заметно оживила Филадельфийская выставка, в которой Россия приняла самое активное участие, а близкое знакомство двух народов, обросшее сетью деловых контактов, помогло Петербургу в решении отдельных стратегических задач,.порожденных войной.с Турцией. Последнее событие спровоцировало в американском обществе настоящий взрыв симпатий по отношению к России. Материальным воплощением такой поддержки стала помощь отдельных американских граждан раненым 1 С русским солдатам, а также сооружение американскими промышленниками для России кораблей на случай крейсерской войны с Англией.

Исходя из предложенного выше деления на главы в структуре работы выделяются следующие компоненты; введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитические связи США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг."

Заключение

Проведенное нами исследование выявило противоречие между недвусмысленно дружеским, партнерским характером отношений между Россией и США, установившимся со времен Гражданской войны, и тем набором потенциально опасных разногласий, которые имелись у двух держав в самых различных областях взаимодействия. Безусловно, накапливающиеся противоречия способствовали постепенному охлаждению между странами. Но насколько серьезной была эта тенденция и что определяло отношения двух стран на протяжении рассматриваемого периода: стремление к расширению делового сотрудничества или враждебность?

Работа с источниками указывает на то, что партнерская составляющая в контактах двух стран была доминирующей. Но вместе с тем проведенное исследование позволило выявить во взаимодействии России и США рассмотренного периода два четко различимых этапа, условной границей между которыми может служить дата уступки Соединенным Штатам владений в Русской Америке. Посмотрим, в чем состояла специфика каждого из выделенных этапов и что определяло характер отношений двух держав на каждом из них.

Хотя знакомство России и -Америки состоялось-с момента появления США на политической карте мира, мы убеждены, что о наивысшем расцвете дружбы как состоянии двусторонних отношений уместно говорить начиная с 60-х гг. XIX в., когда контакты держав прошли через испытания, уготованные им самым кровопролитным в истории США внутренним конфликтом. В этом и состоял парадокс того времени, если учесть резкие политические отличия двух стран христианского мира и давнюю неприязнь американцев к деспотическим режимам.

Залогом дружественных отношений, как показало исследование, стала позиция царского правительства, занятая им по отношению к Гражданской войне в США. Официально декларируемый Россией строгий нейтралитет, позволивший сохранить мирные отношения с западными державами и встретивший одобрение сторон конфликта, сослужил добрую службу республиканскому правительству Линкольна, удержав Англию и Францию от интервенции в США.

В целом уникальность Гражданской войны как события в истории двустороннего взаимодействия заключалась в том, что она в самый подходящий момент свела вместе Россию и США, помогла им разглядеть друг в друге ценных внешнеполитических партнеров. Внутренние проблемы одной страны в ходе Гражданской войны становились удачным решением собственных проблем другой страны.

Петербург уже очень скоро смог воспользоваться плодами своей осторожной политики, когда американские дипломаты и общественность поддержали подавление восстания в Польше,' а российские флоты нашли приют в американских территориальных водах.

Последнее событие, сопровождавшееся разговорами о дружбе и сочувствии двух народов и давнем желании российских моряков сблизиться со свободными гражданами республики, оказало сильное эмоциональное воздействие на население США и России. Именно с прибытием российских эскадр в США давняя дружба двух народов вступила в пору высшего расцвета. Она стала своего рода дополнительным элементом политического единомыслия Петербурга и Вашингтона и основывалась на укрепившемся в сознании людей представлении об общности судеб двух держав. Последняя вытекала из ряда внешних сходств между Россией и Америкой и идентичности их внутренних проблем. Так, обе страны выделялись из среды европейских держав обширностью территории, обе вступили на путь кардинального реформирования, каждой из них был знаком процесс присоединения новых земель и покорения населяющих их народов, которому придавали характер мессианства.

Безусловным сближающим моментом России и США являлось • отношение двух правительств к институтам рабства и крепостного права.

Россия, отстававшая от США по многим параметрам, в деле раскрепощения своих подданных опередила Америку и стала для нее образцом бескровного разрешения социально-экономических противоречий в обществе. Именно освобождение крестьян вызывало живое расположение американцев к России на протяжении всего периода 60-70-х гг. и ставилось ей в заслугу наряду с благожелательной позицией Петербурга к федеральному правительству во время Гражданской войны.

И хотя различий между странами было гораздо больше, до того времени, пока они не затрагивали политических интересов сторон, они не нарушали двустороннего согласия. Более того, в них старались отыскивать свои плюсы. Так, на волне дружеского подъема 60-70-х гг. снисхождения американцев удостоилась даже ненавистная им самодержавная система, с сохранением которой они начали связывать благополучие России. В аскетизме же православных порядков американцы усматривали аналогию протестантской строгости и связывали с ней продвижение идеалов христианской цивилизации.

Таким образом, дружба в российско-американских отношениях действительно присутствовала. Однако на каждом из обозначившихся подуровней двустороннего взаимодействия вкладывался свой собственный смысл в данное понятие.

Так, первоочередным условием дипломатического сближения двух стран в начале 1860-х гг. явилось отсутствие у Петербурга и Вашингтона конкурирующих интересов на фоне постоянно возникающих противоречий с европейскими странами, и в первую очередь .- наличие общего политического противника в лице Англии. Заинтересованность России и США друг в друге была обусловлена тем, что от существования каждой из держав зависело сохранение всеобщего политического равновесия.

На нижнем уровне вынужденное по своей сути политическое сближение России и США получило собственное истолкование и нашло продолжение. В какой-то момент рассуждения о дружбе переросли в идею международного братства, которая прочно укрепилась в сознании двух народов. Она вытекала из непонимания основной частью их представителей национальных интересов, особенностей политического строя и идеологии своего заокеанского соседа. Именно из этого непонимания в ходе Гражданской войны брала свое начало уверенность подавляющего большинства американцев в том, что если Франция и Англия соберутся объявить войну правительству Линкольна, именно Россия станет преградой на их пути.

Аналогично, неоднократно возникавшая на протяжении 1860-1870-х гг. угроза разрыва с Англией порождала в русском обществе безоговорочную веру в то, что в случае начала враждебных действий со стороны английского флота Америка направит свои крейсера на истребление английской торговли.

Парадоксально, но утопичная по своей сути идея международного братства, пройдя сквозь рупор американской прессы, оказала определяющее воздействие на общественное мнение, а то, в свою очередь, в различные периоды задавало тон дипломатии.

Огромная заслуга в распространении дружеских настроений принадлежала именно морякам. Прибытие в США эскадр Лесовского и Попова, не имевшее никакого отношения к войне в США и ставшее настоящей демонстрацией российско-американской дружбы, вывело военно-морские связи России и США на качественно новый уровень, сделав их неотъемлемой частью межгосударственных отношений. Если раньше взаимодействие двух стран в этой сфере сводилось к заказам в США военных кораблей для нужд российского флота и командировкам морских офицеров для изучения передовых технических достижений заокеанской республики, то теперь широкое распространение получили и взаимные визиты флотов, которые стали доброй традицией двух держав в 60-70-е гг. XIX в.

Роль военно-морских флотов в поддержании положительной динамики двусторонних отношений рассматриваемого периода была чрезвычайно высока. Взаимные визиты эскадр, выступая по форме как демонстрация дружественного расположения, по сути своей были направлены на решение важнейших военно-политических задач. Круг этих задач был различен - от демонстрации удачных технических новинок, как было в случае с американским монитором «Миантономо» во время посольства Фокса в Россию, до превращения флота в средство шантажа и запугивания правительства, деловых кругов и общественного мнения Великобритании, к чему российское правительство неоднократно прибегало в 60-е и особенно в 70-е гг.

С другой стороны, контакты моряков России и Соединенных Штатов стали главной составляющей неофициальной. линии российско-американского диалога. Они приняли на себя ' роль подстраховки дипломатии. Даже тогда, когда русско-американские отношения переживали не самые лучшие моменты, дружба,' завязавшаяся между моряками двух держав еще во время Гражданской войны, не только не ослабла, но продолжала оказывать стимулирующее влияние на политику их кабинетов.

Примечательно, что внешнеполитическое единомыслие России и США, основанное на наличии общего противника в лице Англии, стало своего рода стержнем двусторонних отношений 1860-х гг. и получило свое логическое продолжение в 1870-е гг.

Однако даже в таком небольшом по историческим" меркам промежутке, который был нами рассмотрен в диссертации, российско-американские отношения переживали стадии спадов и подъемов. Пиком двустороннего сближения явилась миссия Фокса в Россию в 1866 г., логичным следствием которой стала уступка американцам владений в Русской Америке. Сделка с Аляской устранила целый ряд русско-американских противоречий, которые в последующем неминуемо привели бы к серьезным конфликтам вследствие набиравшей силу территориальной экспансии США в регионе. Продажа Аляски, казалось, открывала широкую дорогу для интенсификации сотрудничества двух стран в самых различных областях взаимодействия. В реальности же после 1867 г. наметилось постепенное снижение взаимного интереса России и Америки. Страны фактически лишились общих точек взаимодействия, погрузившись в решение собственных первостепенных проблем. Соединенные Штаты б^ши заняты урегулированием противоречий с Англией по поводу пиратских действий крейсера «Алабамы». Внимание Петербурга было сосредоточено на черноморских проливах, завоевании Средней Азии и отмене обременительных положений Парижского договора.

Но вместе с тем версия о серьезном переломе в отношениях стран после 1867 г., которая прочно обосновалась в исторической литературе, не нашла у нас достаточного подтверждения. Действительно, в 1870-е годы международная обстановка начала меняться, и во взаимодействии США с Англией наметилась тенденция к сближению. Противоречия же между Петербургом и Вашингтоном, наоборот, начали постепенно усиливаться. Исследование позволило выявить несколько видов таких противоречий в рассматриваемый период.

Одним из них были затруднения рабочего порядка, которые неминуемо возникали при реализации совместных проектов. Их наглядным примером могут служить разногласия, связанные с согласованием и подписанием телеграфной конвенции, задержка с выплатой американской администрацией денег за Аляску, расхождение во мнениях сторон в вопросах натурализации и подписания конвенции о взаимной выдаче преступников. Такого рода трудности носили скорее деловой характер, а умение их решать было проявлением духа партнерства, которым были пронизаны отношения России и США.

Противоречия двух стран в северо-восточной части Тихого океана не подвергались специальному исследованию в настоящей работе, но о них также стоит помнить при изучении двусторонних отношений. Еще раз подчеркнем, что они во многом нивелировались серьезной конкуренцией России и США с Англией, которая и задавала тон международной политике двух держав.

В отдельный вид противоречий можно отнести конфликтные ситуации, которые имели субъективную природу и не затрагивали глубинных политических устоев России и Америки. Здесь следует упомянуть о затянувшемся «деле Перкинса» или дипломатическом конфликте, спровоцированном российским посланником К. Катакази. Политическая дальновидность дипломатов двух стран позволила своевременно вывести эти противоречия за рамки межгосударственных отношений и рассматривать их соответственно как претензии частного лица и конфликт межличностного характера. Вместе с тем скандал с Катакази продемонстрировал всю шаткость согласия, накопленного странами за долгие годы плодотворного взаимодействия.

Наконец, последнюю группу составляли серьезные политические противоречия, которые начали проявляться в 70-е гг. и которые несколькими десятилетиями позже привели к коллапсу дружественных связей двух стран.

Наиболее серьезной, хотя и не единственной проблемой российско-американских отношений рубежа 60-70-х гг. XIX в. выступал национальный вопрос, которому суждено было стать главным индикатором начинавших выкристаллизовываться основных проблем двусторонних отношений. Его ядро составлял так называемый «еврейский вопрос», который, в свою очередь, распадался на три тесно связанных аспекта: паспортный, иммиграционный и гражданско-правовой.

Возникновение вышеназванных проблем свидетельствовало о том, что в международные отношения стали проникать факторы, прежде им почти не свойственные, в том числе фактор общественного мнения, а сами они явились следствием коренных идеологических противоречий двух социально-политических систем. Так, например, приоритет права личности над гражданством, проповедовавшийся демократическим обществом США, вступал в бескомпромиссное противоречие с принципом верноподданства, насаждавшимся абсолютистской Россией.

Впрочем, указанные противоречия еще не означали возникновения раздоров во взаимоотношениях двух стран, а скорее являлись их отдаленными предвестниками. В рассматриваемый период и Россия, и \

Америка продолжали демонстрировать терпимость друг к другу и удивительную готовность идти на компромиссы в вопросах, которые в иных исторических условиях могли бы спровоцировать конфликт.

Так, разобравшись в причинах неуступчивости российской администрации в вопросе правового положения американских евреев, Соединенные Штаты сочли правильным отказаться от активной позиции в этой сфере вплоть до либерализации внутрироссийского законодательства, предпочитая решать отдельные возникающие инциденты в частном порядке.

В России, в свою очередь, также прислушивалась к мнению своих американских коллег. Не без оглядки на американцев, надо полагать, российские власти пошли на полное искоренение работорговли в присоединенных среднеазиатских ханствах. Именно с подготовленным дипломатом Скайлером меморандумом о правовом положении российских евреев его автор связывал созданную при министерстве внутренних дел. совещательную комиссию по улучшению положения, этого национального меньшинства. Вероятнее всего, следствием повышенного внимания американского правительства к положению российских меннонитов стало разрешение царского правительства на выезд членов секты в США и предоставление им некоторых особых привилегий.

Подобные шаги с полной определенностью можно назвать сотрудничеством, базировавшимся на общности основных внешнеполитических интересов двух стран, выгоды от которого перекрывали неудобства, вызванные столкновением периферийных интересов Петербурга и Вашингтона. Это обстоятельство с очевидностью подтверждает тот факт, что российско-американская дружба не закончилась 1867 годом. Правильнее будет сказать, что подошла к концу эра заочного знакомства двух стран, а ей на смену пришло время знакомства практического, с его проблемами и решениями.

В 70-е гг. обе державы продолжали дорожить двусторонними отношениями. Однако верно и то, что теперь в их сохранении больше была заинтересована Россия. Борясь за отмену ограничительных статей Парижского мирного договора, за океаном она встретила поддержку своему противостоянию с Англией в лице правительства, деловых кругов и общественности США. Дело «Алабамы», обращенное в США в прецедент, грозило уничтожением торгового флота Англии американскими каперами в случае войны двух империй. Американские политические деятели, в свою очередь, были заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества с Петербургом,. результатом чего стало подписание двух соглашений о защите торговых марок - в 1868 и 1874 гг.

Исследование показало, что несмотря на волнообразный характер двустороннего взаимодействия в 1870-е гг., сотрудничество России и Америки в указанный период было не менее интенсивным и плодотворным, чем в 1860-е гг. В лице США царское правительство находило сочувствие, а иногда и материальную поддержку в ряде принципиальных вопросов.

Так, только США приветствовали успех российской дипломатии в вопросе нейтрализации Черного моря. Опять-таки, в Америке встретила безоговорочное одобрение завоевательная политика России в Центральной Азии. Невозможно переоценить вклад американских оружейных компаний в перевооружение российской армии. Практически исключительной заслугой американских граждан стало разоблачение турецких жестокостей в Болгарии в 1876 г. и поддержка на Западе балканской политики России.

Филадельфийская выставка, в которой русские приняли самое непосредственное участие, напомнила о традиционно высокой роли США в деле научно-технической модернизации империи, обнаружила в лице передовых кругов американских промышленников союзника в осуществлении внешнеполитических планов России.

Подобные успехи, достигнутые двумя державами за долгие годы взаимодействия, появились не сами собой, а стали следствием напряженной дипломатической работы. В условиях диаметральной противоположности политического строя и социальных систем бесконфликтное сосуществование во многом зависело от .личностных . качеств дипломатических представителей. За редким исключением, кадровый состав дипмиссий двух стран можно было назвать удачным. За непродолжительное время пост в Петербурге превратился в один из самых престижных в Европе. Дипломаты Кассиус Клей, Иеремия Куртин и Эндрю Куртин, Юджин Скайлер, корреспондент Януарий Мак-Гахан, сделали необычайно много для сохранения и развития дружественных связей двух стран.

Последним двум фамилиям, олицетворявшим собой союз журналистики и дипломатии, принадлежала немалая заслуга в формировании верного представления о России и ее политике у общественного мнения США и стран Европы.

Пожалуй, последний мощный всплеск дружеских чувств России и США пришелся на русско-турецкую войну 1877-1878 гг., в ходе которой сочувствие американской общественности находилось всецело на стороне России. Действиям русских на Балканах американцы придавали значение благородной миссии, стоящей в одном ряду с освобождением рабов Линкольном и отменой крепостного права Александром II. Показателем повышенного внимания, уделявшегося войне американской администрацией, стало учреждение должности военного атташе при американской миссии, которую занял лейтенант Ф. Грин. Порождаемые американской прессой настроения в поддержку России нашли полное понимание в среде американского народа, который, кроме морального сочувствия, предложил российскому правительству материальную помощь. Последняя не ограничивалась добровольными пожертвованиями в пользу раненых воинов, что само по себе значило немало. Результатом многолетнего двустороннего сотрудничества стало содействие американского правительства и прямое участие американских предпринимателей в строительстве современной эскадры кораблей для России для ведения крейсерской войны против Англии.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что отношения рассмотренного периода нельзя однозначно позиционировать как безоговорочно дружественные или откровенно враждебные. Правильнее будет заметить, что они носили значительно более сложный характер и заключали в себе два четко различимых этапа, отличавшихся по своему сущностному содержанию. Отношения первого этапа определялись имевшимися у двух стран противоречиями с Англией. В этот период отношения России и США демонстрировали устойчивый подъем, кульминационной вершиной которого явились визит эскадры Фокса в Россию в 1866 г. и уступка американцам владений в Русской Америке в 1867 г.

На втором этапе неприязнь* к Великобритании как главный критерий сближения России и США, постепенно стала утрачивать первостепенное значение. После непродолжительной стагнации, отношения России и США приобрели инерционный характер, став постепенно расходовать огромный положительный потенциал, накопленный государствами за годы Гражданской войны. Отношения 1870-х гг. ровными не назовешь: отдельные годы спокойного равнодушия сменялись периодами напряженности, а последние — неожиданным повышением интереса к проблемам заокеанского соседа и даже всплесками дружеских чувств. Но даже в худшие из моментов второго периода отношения были далеки от конфронтации. Созидательная тенденция в отношениях двух стран брала уверенное лидерство над деструктивной линией в их отношениях, которая хотя и являлась предвестницей серьезных проблем будущего, пока находилась в зародышевом состоянии. Общим содержанием двусторонних связей 60-Х-70-х гг. оставалось согласие и партнерство, а сам характер взаимодействия России и США в рассматриваемый период при тривиальном подходе можно назвать дружбой, основанной на политическом расчете.

Создавалось впечатление, что отношение американского общества к русско-турецкой войне искоренило застарелые болячки прошлого из двусторонних отношений, вдохнуло в них новую жизнь, увеличило их практическую составляющую. Казалось, что эта тенденция будет преобладать и в дальнейшем. Однако развитие событий пошло по другому сценарию. Активное англо-американское сближение в 80-е гг., рост революционных настроений в российском обществе- и, наконец, смерть Александра II и ужесточение политической реакции подвели черту под многолетним сотрудничеством двух стран. Продолжительное согласие постепенно начало меркнуть под давлением экономической конкуренции двух стран на хлебном и нефтяном рынках, активизации внешнеполитической экспансии США, отозвавшейся обострением противоречий на Дальнем Востоке и т.д. Ужесточение политических репрессий, обернувшееся ростом эмиграции из России, больно ударило по имиджу России за океаном. Период 60-70-х гг. XIX в. подвел черту под самым продолжительным этапом дипломатического сотрудничества в российско-американских отношениях. Развитие следующей фазы двустороннего диалога происходило в иной международной обстановке и определялось новыми процессами внутри двух государств. Однако данный этап отношений выходит за границы нашего исследования и требует отдельного изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитические связи США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг."

На правах рукописи

004610636

Семенцов Олег Юрьевич

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ США И РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СЕРЕДИНЕ 1860-х - 1870-е гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2010

1 4 С ИТ 7Щ

004610686

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Курилла Иван Иванович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Романов Владимир Викторович

(ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина»);

кандидат исторических наук, доцент Журавлева Виктория Ивановна (ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»).

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им Н.Г. Чернышевского».

Защита диссертации состоится 15 октября 2010 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан « сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

О.Ю. Редькина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 1860-1870-е гг. остаются одним из наименее изученных периодов взаимодействия России и США за двухвековую историю их дипломатических отношений. Для национального развития каждой из двух стран данный временной интервал стал периодом огромной исторической значимости, для двусторонних же отношений он явился завершающим этаном самого длинного периода дружбы и сотрудничества России и Америки, на смену которому пришла эпоха взаимного охлаждения и полного неприятия.

Важным условием сближения и одновременно залогом дружественного характера взаимодействия России и США в 60-70-е гг. XIX в. выступили заявленная царской дипломатией позиция строгого и неукоснительного нейтралитета в борьбе Севера и Юга с одной стороны и демонстрируемая американским правительством в ответ под держка России в ее противостоянии с Англией с другой.

Эта взаимная поддержка также подкреплялась обращавшими на себя внимание параллелями в историческом развитии двух стран, которые стимулировали взаимный интерес у их народов и заставляли обращаться к опыту заокеанского соседа в поисках решения собственных проблем.

Различий между странами, безусловно, было больше, чем сходств, но они не вредили дружеским отношениям двух держав до тех пор, пока интересы России и Америки не вступали в противоречие.

Разработка проблемы российско-американских отношений рассматриваемого периода представляется весьма актуальной с практической и научной точек зрения.

Практическая значимость выбранной темы определяется той ролью, которую играют Россия и США в современном мире. Обращение к периоду их взаимоотношений, характеризовавшемуся наибольшим политическим согласием двух государств и глубокой симпатией их народов, дает возможность найти способы преодоления стереотипов «холодной войны», что представляется важным в контексте наметившихся улучшений в отношениях России и США.

Научная актуальность проблемы обусловлена необходимостью выявления механизмов и объяснения причин сохранения дружественных отношений между странами, представлявшими собой противоположные модели государственного и общественного устройства.

Степень изученности темы. Отечественная и зарубежная историография достигла серьезных успехов в изучении отдельных периодов и аспектов российско-американских отношений.

Интерес к данной проблематике у отечественных исследователей возник еще в дореволюционный период. Одной из первых работ, специально посвященных российско-американским отношениям, стала монография

А.Н. Бородина, в которой, впрочем, 60-70-е гг. XIX в. получили лишь поверхностное рассмотрение1.

Наиболее ярким сюжетом двустороннего взаимодействия периода Гражданской войны в США стал визит российских эскадр С.С. Лесовского и A.A. Попова в Америку в 1863-1864 гг. Большинство спорных вопросов, связанных с причинами и целями отправки российских кораблей в США, было снято после выхода в свет работ В. Гончарова и А. Беломора2 в дореволюционный период, а также появления трудов советских ученых Е.А. Адамова, A.B. Ефимова, М.М. Малкина, которые ввели в научный оборот большое количество неопубликованных архивных документов3.

Наиболее полной и авторитетной работой о позиции России в период Гражданской войны на сегодняшний день остается монография М.М. Малкина. Автору удалось не только проанализировать позицию русской дипломатии в североамериканском вопросе, но и вычленить картину настроений внутри русского общества, которая выявила сочувственное отношение всех его слоев к драматическим событиям в США.

После Второй мировой войны интерес отечественных историков к российско-американским отношениям резко возрос. Однако это главным образом относилось к взаимодействию двух стран на Дальнем Востоке и на севере Тихого океана. Известный советский исследователь-международник A.JI. Нарочницкий, выявивший ряд трений и противоречий, которые постоянно возникали между двумя странами в регионе, в своей фундаментальной монографии особо подчеркивал, что политические реалии того времени заставляли русское правительство воздерживаться от конфронтации с заокеанским соседом, поскольку выгода от добрососедских отношений с США была гораздо более весомой4.

Наибольшие результаты в изучении российско-американских отношений периода 60-70-х гг. XIX в. были достигнуты в 1980-е гг. в работах H.H. Болховитинова и Г.П. Куропятника5. Хронологически дополняя друг друга, они охватывают протяженный исторический период вплоть до конца царствования Александра II.

1 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Петроград, 1915.

2 Гончаров В. Американская экспедиция русского флота // Морской сборник. 1914. № 8. С. 25-57; Беломор А. Вторая Тихоокеанская эскадра // Морской сборник. 1914. № 8, № 10.

3 Адамов Е.А. Соед. Штаты в эпоху Гражданской войны и Россия // Красный архив. 1930. Т. 1 (38). С. 148-164; Ефимов A.B. Посылка двух эскадр в Северную Америку (документы) // Историк-марксист. 1936. № 3. С. 101-115; Малкин М.М. Гражданская война в США и царская Россия. М.; Л., 1939.

4 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. М., 1956.

5 Болховитинов H.H. Русско-американские отношения и продажа Аляски: 1834-1867. М., 1990; История внешней политики и дипломатии США, 1775-1877 / под ред. H.H. Болховитинова. М., 1994; История внешней политики и дипломатии США, 1867-1918 / под ред. Г.П. Куропятника. М., 1997; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи, 1867-1881. М., 1981.

В монографии Г.П. Куропятника, наряду с внешнеполитическими и дипломатическими отношениями, был проанализирован широкий спектр торгово-экономических, общественных, научных и культурных контактов. Бесспорным преимуществом работы является содержащийся в ней анализ эволюции неофициальной линии в русско-американских отношениях, главными проводниками которой стали моряки двух стран. Тенденцию к сближению и сотрудничеству России и США на международной арене, обозначившуюся в 1860-1870-е гг., Г.П. Куропятник объяснял наличием общего политического противника и внешнеторгового конкурента в лице Англии, а также отсутствием у двух государств территориальных споров и серьезных столкновений по жизненно важным вопросам внутренней и внешней политики. Однако в работе Г.П. Куропятника практически ничего не сказано о противоречиях и конфликтах, возникавших в процессе взаимодействия двух стран, что невольно формирует идиллическое представление об их отношениях.

Попытку рассмотреть международную дипломатию времен Гражданской войны сквозь призму личностных характеристик А. Линкольна представляет собой монография историка Р.Ф. Иванова6. Ученый пришел к заключению, что «в основе дипломатии Линкольна лежал его собственный взгляд на мировые проблемы», а сама «дипломатия Линкольна и его внешнеполитический курс органически переплетались с демократическими воззрениями президента». Такой подход к изучению международных отношений содержит в себе часть ответа на вопрос, почему две страны, вполне имевшие основания питать друг к другу враждебность на почве кардинального расхождения идеологий, на несколько десятилетий превратились в надежных внешнеполитических партнеров.

В 1990-2000-е гг. отечественная историография пополнилась серией работ, расширивших картину российско-американских отношений, воссозданную в классических трудах H.H. Болховитинова и Г.П. Куропятника. В частности, это касается проблем, начавших проникать в двусторонние отношения на рубеже 1860-1870-х гг.

Неопровержимые доказательства наличия подобных противоречий приводит в своей кандидатской диссертации О.И. Макарчук7. Однако, предоставляя статистику браконьерства и контрабанды американских промышленников в российских тихоокеанских водах после 1867 г., исследовательница начинает усматривать даже в совместных и, казалось бы, взаимовыгодных российско-американских проектах наличие далеко идущих экспансионистских планов американского правительства.

Гораздо более существенной проблемой, начавшей с 1870-х гг. заметно омрачать российско-американские отношения, а в 1913 г. и вовсе приведшей к денонсации русско-американского торгового договора 1832 г., являлся так

6 Иванов Р.Ф. Дипломатия Авраама Линкольна. М., 1987.

7 Макарчук О.И. Экономическая экспансия США на Дальнем Востоке в 1868-1890-х гг.: дис.... канд. ист. наук. Рязань, 2004.

называемый «еврейский вопрос». Обстоятельное рассмотрение он получил в работах В.В. Энгеля и В.И. Журавлевой8.

Национальный вопрос в российско-американских отношениях был напрямую связан с проблемой российской эмиграции в Америку. Свое глубокое исследование она получила в кандидатской диссертации К.О. Битюкова, проанализировавшего ее характер, причины и этнический состав9.

Одной из ключевых сфер взаимодействия России и США выступали военно-морские связи, которые в 1860-1870-е гг. вышли на качественно новый уровень. В современной российской историографии попытку проанализировать их роль в истории дипломатического взаимодействия двух государств предпринял С.А. Шелопухо10. Во многом именно флоту исследователь ставил в заслугу существование дружественных отношений между странами с различными политическими системами вплоть до 1917 г.

Желание воссоздать единую картину взаимодействия России и США с момента их зарождения привело коллектив авторов во главе с Э.А. Иваняном к созданию «Энциклопедии российско-американских отношений»11. Однако работа не обогатила историю двусторонних отношений 1860-1870-х гг. новыми сюжетами, и информация по дипломатическим контактам держав свелась к констатации известных ранее фактов.

Хороший фундамент для изучения контактов России и США 60-70-х гг. XIX в. был заложен в работах И.И. Куриллы и В.Н. Пономарева12, в которых прослеживается история двусторонних отношений в 30-50-е гг. XIX в. В отличие от Н.Н. Болховитинова, сосредоточившего основное внимание на периферии российско-американских отношений, а именно на взаимодействии двух стран в северной части Тихого океана, И.И. Курилла в своей монографии исследовал дипломатию двух держав в контексте международной ситуации в Европе в 1830-1850-е гг. Результатом исследования ученого стал вывод о том, что 1840-е гг. явились «периодом настоящего прорыва в российско-американских отношениях», тогда как промежуток между 1832 г. и началом Гражданской войны в США стал «дистанцией дружбы», природа которой коренилась в отсутствии политической конкуренции между Россией и США.

Бесспорным достоинством книги И.И. Куриллы является развернутый анализ взаимного восприятия двух народов через систему образов и

8 Энгель В.В, «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях на примере «паспортного» вопроса 1864-1913. М., 1998; Журавлева В.И. Национально-религиозный вопрос в российско-американских отношениях в период Первой мировой войны // Американский ежегодник. 2002. С. 215-244.

9 Битюков К.О. Российская иммиграция в США до Первой мировой войны: дис.... канд. ист. наук. СПб., 1996.

10 Шелопухо С.А. Военно-морские связи России и США в ХУП-начале XIX в. // Морской сборник. 1999. № 2. С. 78-82; Его же: Военно-морские связи России и США (1776-1865 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1998.

11 Энциклопедия российско-американских отношений. ХУШ-ХХ века / авт.-сост. ЭЛ. Иванян. М., 2001.

12 Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград, 2005; Пономарев В.Н. Крымская война и русско-американские отношения. М., 1993.

стереотипов. Такой подход к изучению международных отношений, получивший название «имажинология», стал важным достижением отечественной историографии последнего десятилетия.

К работам, выполненным в русле «имажинологии», можно отнести труды A.B. Павловской, О.Ю. Казаковой и В.И. Журавлевой'3.

Американские _ историки также достигли значительных успехов в исследовании российско-американских отношений 1860-1870-х гг. В монографиях Н. Сола, охватывающих полуторавековой период взаимодействия России и США, приводится наиболее развернутый на сегодняшний день обзор российско-американских отношений в самых различных областях взаимодействия14. 1860-1870-е гг. получили в его работах не менее подробное освещение, чем другие периоды. Несмотря на нарративный характер трудов Н. Сола, в качестве основной загадки первого века российско-американского взаимодействия в них выделен факт дружбы двух стран с диаметрально противоположными укладами. Однако, приводя по ходу работ десятки различных мнений, объясняющих этот парадокс, сам автор почему-то воздерживается от собственной трактовки данного явления. Отдельные факторы, определявшие характер отношений двух государств и оставшиеся незамеченными другими исследователями, нашли отражение в трудах Н. Сола, хотя и не получили систематического оформления.

Американский историк Р. Аллен в центр своего исследования поместил проблему формирования представлений русского народа об Америке15. Причину повышенного внимания русских к американцам ученый объяснял тем, что любое соприкосновение с Америкой создавало у русских впечатление чего-то невероятного. Основной вывод автора сводился к тому, что представления русских об Америке не ограничивались некой единой трактовкой Соединенных Штатов. Отмечая, что для одних США представлялись «образчиком прогресса и справедливости», а другие видели в них «сомнительный и неудачный эксперимент», Р. Аллен, однако, признавал, что именно первая точка зрения «задавала тон дискуссиям русских об Америке».

Большая часть работ зарубежных исследователей посвящена отдельным эпизодам и проблемам российско-американских отношений рассматриваемого в диссертации периода.

Американский исследователь А. Уолдмен в своей монографии о дипломатических отношениях России и США периода президентства А. Линкольна попытался отыскать причины «неформального, но крепкого

13 Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур: Россия глазами американцев, 1850-1880-е годы. М„ 1998; Казакова О.Ю. Америка и американцы в оценке русского общества, конец 1850-х - 1867 г.: Социокультурные аспекты восприятия: дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2000; Журавлева В.И., Фолглесонг Д.С. Русский «Другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник. 2004. С. 233-281.

14 Saul N. Distant Friends: The United States and Russia, 1763-1867. Lawrence, 1991; Saul N. Conflict and Concord. The United States and Russia, 1867-1914. Kansas, 1996.

15 Allen R.V. Russia Looks at America: the View to 1917. W., 1988.

союза и действенного сотрудничества» кабинета 16-го президента США с «классическим примером абсолютной власти и деспотизма», каким представлялась американцам Россия Александра И16. Однако предложенное А. Уолдменом объяснение российско-американского «сердечного согласия» периода Гражданской войны исключительно наличием общего врага в лице Англии сегодня выглядит несколько односторонним, поскольку не принимает в расчет неофициальный уровень диалога двух стран.

Некоторые аспекты российско-американских отношений периода Гражданской войны были затронуты в работах Ф. Даллеса, Д. Крука, Е. Паолино, Дж. Фостера17.

Так, например, в работе исследователя Е. Паолино большое внимание уделено вопросам двустороннего сотрудничества в эпоху госсекретаря У. Сьюарда. В книге подробно рассмотрена история строительства трансконтинентальной телеграфной линии через Берингов пролив, вскрываются глубинные причины, сподвигшие американцев на столь смелое и затратное предприятие, а также анализируются причины провала многообещавшего проекта.

Вопросам взаимодействия России и США в области стрелкового вооружения посвятил свою монографию Дж. Брэдли18. С результатами подобного сотрудничества в 60-70-е гг. XIX в. автор связывает появление в российской армии таких революционных нововведений, как заднезарядные винтовки, револьверы и металлические патроны. В ходе исследования Дж. Брэдли пришел к заключению, что контакты российских и американских оружейников носили характер двунаправленного взаимовыгодного сотрудничества, а из взаимодействия с американцами Россия вынесла для себя оптимальную модель военного производства, которая состояла в выявлении отвечающих ее требованиям образцов оружия за границей и освоении их производства на своей территории.

Таким образом, проведенный историографический анализ показал, что в отечественной и зарубежной науке взаимодействие двух государств в 1860-1870-е гг. пока не получило своего концептуального оформления. Большая часть имеющихся на сегодняшний день трудов посвящена, как правило, отдельным проблемам российско-американских отношений в указанный период и не создает точного представления о характере и природе взаимодействия абсолютной монархии с демократической республикой. Ряд событий двусторонних отношений просто выпал из поля зрения историков. Все это указывает на необходимость изучения как рассматривавшихся ранее

16 Woldman A. Lincoln and the Russians. Cleveland; N.Y., 1952.

17 Dulles F.R. Prelude to World Power. American Diplomatic History. 1860-1900. N.Y., 1965; Crook D.P. Diplomacy During the American Civil War. N.Y.; L.; Sydney; Toronto, 1975; Paolino E.N. The Foundations of the American Empire. William Henry Seward and U.S. Foreign Policy. Ithaca; L., 1973; Foster J.W. A Century of American Diplomacy Being a Brief Review of the Foreign Relations of the United States 1776-1876. Boston; N.Y., 1901.

18 Bradley J. Guns for the Tsar. Dekalb (Illinois), 1990.

эпизодов российско-американских отношений, так и малоизвестных аспектов взаимодействия России и США.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения двух стран в 1860-1870-е гг., преимущественно официальный уровень диалога России и США.

Предметом исследования являются характер, цели, формы взаимодействия и сотрудничества двух государств в указанный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе воссоздания целостной картины российско-американских отношений середины 60-70-х гг. XIX в. представить самостоятельную концепцию взаимодействия двух стран в указанный период.

Раскрытие поставленной цели требует решения следующих задач:

1) установить факторы, лежавшие в основе взаимного дружеского расположения монархии Старого Света и заокеанской демократической республики;

2) определить влияние двусторонних контактов периода Гражданской войны на развитие российско-американских отношений середины 1860-х -1870-х гг.;

3) выявить роль военно-морских контактов в системе взаимоотношений России и США и их влияние на перспективу российско-американских отношений;

4) выявить основные противоречия во взаимоотношениях двух стран, установить их природу и влияние на содержание двусторонних контактов;

5) определить вклад отдельных американцев в поддержание согласия в отношениях Петербурга и Вашингтона.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено периоду с середины 1860-х гг. по 1878 г. Выбор нижней хронологической границы связан с окончанием Гражданской войны в США. Верхняя хронологическая граница приходится на окончание русско-турецкой войны и командировку в США группы российских моряков для приобретения там крейсеров на случай войны с Англией. Война с Турцией, выявившая ряд общих точек соприкосновения двух стран и воскресившая несколько подзабытые мотивы взаимопомощи и сотрудничества, стала последним всплеском дружеских чувств американской общественности к самодержавной России.

Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы события, предшествующие ему. Так, в первом, вводном, параграфе первой главы обзорное рассмотрение получили контакты двух стран периода Гражданской войны 1861-1865 гг. Война в США заложила основу всей системы российско-американских отношений 60-70-х гг. XIX в. Именно в этот период проявились основные закономерности и начали оформляться традиции российско-американских отношений.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их

многообразии и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития, позволил хронологически проследить процесс выстраивания российско-американских отношений в рассматриваемый период, с учетом политических, социально-экономических, идеологических отличий двух стран. Принцип объективности обязывает рассматривать события без идеологически заданных схем и стереотипов, что особенно важно, если учесть опыт идеологического противостояния двух великих держав в период «холодной войны». Принцип научной достоверности указывает на необходимость всестороннего и критического изучения источников.

В работе применялись основные общепризнанные методы исторического исследования. Использование историко-генетического метода позволило проследить эволюцию развития двусторонних отношений с начала Гражданской войны до окончания русско-турецкой войны, последовательно показать изменение места и функций каждого из государств в системе внешнеполитических приоритетов другого государства.

Благодаря историко-сравнительному методу удалось выявить параллели в историческом развитии двух стран в рассматриваемый период, а также установить ряд факторов сближения России и США (феномены рабства и крепостного права, особенности территориальной экспансии двух стран, отношение к Великобритании).

Использование историко-типологического метода дало возможность во всем комплексе российско-американских отношений, кроме межгосударственного уровня взаимодействия, выделить несколько обособленных подуровней, на которых диалог двух стран получил свое самостоятельное развитие.

Наконец, историко-системный метод помог проследить взаимосвязь между развитием российско-американских отношений и эволюцией международной системы в целом.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации был использован обширный комплекс источников.

Первый вид источников составляют опубликованные и хранящиеся в архивах дипломатические документы, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько групп.

Правовую основу взаимоотношений двух стран составляли различные двусторонние соглашения и конвенции19.

Важнейшую информацию о дипломатическом взаимодействии двух стран содержат в себе материалы дипломатической переписки. Большую ее часть составила внутренняя корреспонденция. К ней относится как переписка МИДа России с посланниками в Вашингтоне и генеральным консульством в Сан-Франциско, так и корреспонденция между государственным департаментом США и главами дипломатических миссий в России.

19 Treaties, Conventions, International Acts, Protocols and Agreements between the United States of America and Other Powers. 1776-1909. Vol. 2. W, 1910. P. 1513-1535.

Внешняя корреспонденция представлена официальной перепиской между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также обменом посланиями между дипломатами и главами внешнеполитических ведомств страны пребывания.

Часть из вышеперечисленных источников была опубликована в сборниках дипломатических документов, издававшихся главным образом в США. Однако наиболее ценная информация по теме исследования была извлечена из материалов дипломатической переписки, содержащихся в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)20.

Делопроизводственная документация как отдельный вид источников составила основную часть использованных в работе материалов. В обособленную группу документов следует выделить ежегодные отчеты Министерства иностранных дел, Морского министерства, «Всеподданнейшие отчеты» Военного министерства. Значительный объем делопроизводственной документации был взят из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Основную ее часть составила внутренняя переписка МИД со структурными подразделениями Военного министерства, а также другими ведомствами, раскрывающая взаимодействие России и США в военно-технической сфере. Важной составляющей внутриведомственной переписки являются отчеты лиц, командированных в США для выполнения различных служебных поручений. Наглядным примером такого рода документов могут служить донесения российского военного агента в США генерал-майора А.П. Горлова о ходе исполнения американскими оружейными компаниями заказов на изготовление оружия и боеприпасов для российской армии21. Разновидностью отчетных документов выступают также рапорты командиров кораблей и командующих эскадрами, посещавших Соединенные Штаты и Россию с визитами, которые заключают в себе компетентный взгляд профессиональных моряков на состояние военно-морских связей России и США и характер двусторонних отношений в целом.

Третий вид источников составили данные статистики, которые были использованы для анализа состояния торгово-экономических связей России и США22. Содержащаяся в них информация о динамике и товарной номенклатуре российско-американской торговли позволила, в частности, сделать вывод об эффективности заключенных между странами соглашений о защите торговых марок.

Следующим видом источников, составляющим ценное дополнение к опубликованным и архивным официальным дипломатическим документам, стала периодическая печать. Много полезной информации о взаимодействии двух стран в военно-технической сфере содержат в себе такие узкоспециализированные российские издания, как «Морской сборник» и

20 АВПРИ. Ф. 133. Канцелярия; Ф. 279/1. Российское генеральное консульство в Сан-Франциско; Ф. 170. Посольство в Вашингтоне.

21 РГВИА. Ф. 453.Америка. Оп. 1. Д. 7,1873-1874; Д. 5,1871; Д. 6, 1872.

22 См. Обзоры внешней торговли России за 1871,1878,1881 гг. СПб., 1872,1879,1882.

«Военный сборник», а также газета «Русский инвалид». Среди американских изданий основной акцент был сделан на «New York Times» как одну из наиболее влиятельных и доступных для изучения газет. В целом материалы периодической печати составили хорошую основу для изучения общественного мнения двух стран друг о друге и заметно обогатили историю российско-американских отношений новыми подробностями.

В особую группу в рамках данного вида следует выделить издания, появление которых было сопряжено с отдельными событиями периода 60-70-х гг. XIX в., оставившими наиболее яркий след в сознании двух народов. Сюда можно отнести заметки, брошюры и книги, посвященные визиту в Россию делегации Г. Фокса в 1866 г. или, например, отчеты и личные наблюдения и предложения лиц, обеспечивавших работу отдельных секций русского отдела на Филадельфийской выставке 1876 г.23

Наконец, к последнему виду источников - источникам личного происхождения - относятся опубликованные записки русских и американских путешественников и официальных лиц, в рассматриваемый период посетивших соответственно Соединенные Штаты и Россию. Такого рода материалы, несмотря на их субъективный характер, представляют большую ценность для изучения внешнеполитических представлений наций друг о друге24.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток на основе комплексного изучения широкого круга письменных источников представить целостную картину внешнеполитических связей России с Соединенными Штатами в 1860-1870-е гг. В ходе исследования были изучены те сюжеты двусторонних отношений, которые прежде не выступали предметом специального внимания историков (российско-американский телеграфный проект, дипломатический скандал с участием российского посланника К. Катакази, участие российского Военного министерства в Филадельфийской выставке, военно-техническое сотрудничество двух стран).

Впервые в отечественной историографии была подвергнута анализу природа дружественных отношений России и США. Феномен дружбы двух стран был исследован с учетом разности смыслов, которые вкладывались в данное понятие на каждом из обозначившихся подуровней российско-американских отношений.

Особое внимание в работе было уделено личностному фактору в отношениях России и США. Была выявлена роль американцев Я. Мак-Гахана и Ю. Скайлера в поддержании дружественного согласия между Петербургом и Вашингтоном.

23 См., например: Кох Н. Американцы в Кронштадте Н Морокой сборник. 1866. № 8; Американцы в России и русские в Америке. СПб., 1866; Иосса H.A. О металлургическом отделе на Филадельфийской выставке 1876 г. СПб., 1877; Сытенко И.А. Городское хозяйство в Соединенных Штатах Северной Америки: из отчета о поездке на Филадельфийскую выставку. М., 1877.

24 Скальковский К. В стране ига и свободы. Путевые впечатления. СПб., 1878; Greene F.V. The Russian Army and its Campaigns in Turkey in 1877-1878. N.Y., 1879.

Привлечение новых источников, в том числе материалов прессы, позволило определить место военно-морских связей в системе межгосударственных отношений России и США, а также восстановить отдельные детали, связанные с пребыванием российских моряков за океаном.

Впервые в работе был выделен комплекс проблем, способствовавших постепенному охлаждению в отношениях России и США на рубеже 1860-1870-х гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории США, России и истории международных отношений, при подготовке учебных пособий и курсов лекций по новой истории. Отдельные малоизвестные эпизоды двустороннего взаимодействия, нашедшие отражение в исследовании, могут вызвать интерес у сотрудников дипломатических и консульских учреждений двух стран и найти непосредственное отражение в их работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на межрегиональном научно-практическом семинаре «Российско-американские отношения при президенте Б. Обаме: новое начало» (Волгоград, 2008), XIII и XIV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009-2010), Научных сессиях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009-2010), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Козюченко (Волгоград, 2009). Наработки, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, были использованы при проведении семинарских занятий у студентов специальности «Регионоведение». По теме исследования имеется 7 публикаций, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и американской историографии, определены цель и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы и методологических подходов к исследуемой теме, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, обоснована композиция работы.

В первой главе «Кульминация сотрудничества: от Гражданской войны к продаже Аляски» основное внимание уделено отношениям двух стран во второй половине 60-х - начале 70-х гг. XIX в.

В первом, вводном, параграфе первой главы рассматривается становление и развитие российско-американских отношений в период Гражданской войны в США.

Проведенный анализ показал, что определяющими факторами взаимного сближения и сочувствия двух стран с диаметрально противоположными политическими режимами, какими выступали Россия и США, явились наличие у них общих противников и фактическое отсутствие союзников. Заявленная царской дипломатией позиция невмешательства во внутриамериканский конфликт принципиально отличалась от курса ее западноевропейских конкурентов и в конечном счете удержала Лондон и Париж от интервенции в США.

Ответными шагами Вашингтона стали терпимое отношение к подавлению вспыхнувшего в Царстве Польском мятежа и радушный прием в США двух российских эскадр в 1863-1864 гг., вылившийся в настоящую демонстрацию дружеских чувств народов России и Америки.

В конце параграфа сделан вывод о том, что российско-американские связи первой половины 1860-х гг., пройдя испытание войной, заложили прочный фундамент для партнерских отношений на годы вперед,

Во втором параграфе прослеживается судьба представленного американцем П. Коллинзом проекта строительства телеграфной линии, призванной соединить Россию и США через Сибирь, Берингов пролив и Аляску. Данный проект, обещавший стать самым грандиозным совместным предприятием в истории российско-американских отношений XIX в., был свернут после трех лет напряженных переговоров и двух лет строительных работ ввиду серьезной конкуренции со стороны введенного в эксплуатацию Атлантического телеграфа и крушения планов американцев на экономическое проникновение в Китай и Индию.

Последовательное изучение стадий реализации телеграфного проекта позволило выявить в плане П. Коллинза далеко идущие экспансионистские устремления американского правительства. Вместе с тем, тесное взаимодействие сторон обнаруживало и другую составляющую в российско-американских отношениях, которая характеризовалась взаимной доброжелательностью, стремлением к сотрудничеству, умением находить компромиссы. Несмотря на провал тихоокеанского телеграфа, участие в проекте позволило России решить проблему создания собственной отлаженной телеграфной системы и ускорило сделку по уступке Аляски американскому правительству.

Строительство телеграфной линии явилось продолжением партнерства, оформившегося в отношениях двух стран во время Гражданской войны.

В третьем параграфе рассказывается о ходе визита в Россию чрезвычайного посольства во главе с помощником военно-морского министра США Г. Фоксом в 1866 г., которое явилось следствием оживленной реакции американского правительства и общественности на совершенное революционером Д. Каракозовым покушение на Александра II.

Исследование показало, что миссия Г. Фокса стала звеном в цепи военно-морских контактов двух стран 1860-1870-х гг. В своей основе она имела скорее морально-этическую мотивацию и призвана была показать, что американцы не забыли оказанной Россией поддержки во время Гражданской войны и

по-прежнему заинтересованы в ее сохранении ввиду сложных политических отношений с государствами Европы, прежде всего с Францией. Для России визит эскадры Г. Фокса представил удобную возможность «рассчитаться» за радушие и гостеприимство, оказанное в США экипажам эскадр С.С. Лесовского и А.А. Попова. В Петербурге приезд заокеанских гостей связывали с возможностью явить миру истинное лицо России, очистить сознание американцев от ложных стереотипов, насаждавшихся европейской печатью.

Изучение российско-американских отношений 1860-1870-х гг. свидетельствует о том, что именно визит Г. Фокса в Россию стал кульминацией дружественных чувств двух стран.

Четвертый параграф посвящен дипломатическому взаимодействию России и США в конце 1860-х гг. Основным событием двусторонних отношений данного периода стала уступка американскому правительству владений в Русской Америке, представлявшая собой закономерное следствие развития двусторонних отношений в предшествующие годы. Было установлено, что определяющую роль в уступке Аляски играл внешнеполитический фактор. Сделка в первую очередь была призвана устранить возможность конфликтов с США из-за данной территории ввиду набиравшей силу американской экспансии в тихоокеанском регионе.

Несмотря на то, что исполнение договора 1867 г. было осложнено задержкой выплаты России денег за Аляску, решающую роль при ратификации договора и при принятии решения об ассигновании средств сыграл фактор уважения к России в американском обществе.

Продажа Аляски и последовавшее за ней прибытие в Петербург средиземноморской эскадры США адмирала Д. Фаррагута в 1867 г., породившие массу слухов о тайном российско-американском союзе, стали временем наибольшего политического сближения России и США и ознаменовали собой период наивысшего расцвета дружеских чувств населявших их народов.

Вторая глава «Конфронтация и сотрудничество 1870-х гг.» посвящена взаимодействию России и США в первой половине 1870-х гг.

В первом параграфе второй главы раскрываются подробности малоизвестного дипломатического скандала с участием российского посланника в Вашингтоне К. Катакази, который поставил под угрозу срыва запланированный визит в США сына Александра II царевича Алексея и грозил нарушить многолетнее согласие между Петербургом и Вашингтоном.

Изучение обстоятельств вышеупомянутого дипломатического скандала позволяет сделать несколько выводов. С одной стороны, этот резонирующий случай, нарушивший многолетний период бесконфликтного сосуществования государств, ясно указал на то, что во взаимодействии России и Америки все ощутимей стали проявлять себя различия укладов двух обществ.

С другой стороны, тот факт, что правительства держав смогли оперативно урегулировать конфликт, не доводя дело до крайностей, говорит в пользу того, что

Россия и Америка были по-прежнему заинтересованы в сохранении партнерских отношений между собой.

Во втором параграфе рассказывается о посещении Соединенных Штатов великим князем Алексеем Александровичем вместе с эскадрой российских военных кораблей в 1871 г. и ответном визите в Россию американского генерала У. Шермана.

Анализ рассмотренных в параграфе событий указывает на то, что в начале 1870-х гг. отношения России и Америки носили неровный характер. С одной стороны, визит царевича Алексея в США, обойденный вниманием правительства Соединенных Штатов, вызвал теплые чувства у русского и американского народов, не забывших о взаимной поддержке стран в ходе Гражданской войны. С другой стороны, очевидным было и то, что дипломатический скандал с российским посланником К. Катакази все же оставил неприятный осадок в памяти высших лиц обоих государств. При этом, однако, политическое благоразумие Александра II и президента У. Гранта удерживало их от того, чтобы этот конфликт, который каждый из них расценивал как межличностный, негативно отразился на сотрудничестве двух стран и взаимодействии их народов.

В третьем параграфе рассматриваются наиболее острые проблемы, начавшие проявлять себя в российско-американских отношениях на рубеже 1860-1870-х гг.: проблема прав натурализованных американских граждан в России, «еврейский вопрос», проблема переселения в США русских меннонитов.

Проведенный анализ показал, что наиболее серьезной проблемой российско-американских отношений рубежа 60-70-х гг. XIX в. выступал национальный вопрос. Он стал главным индикатором начинавших выкристаллизовываться основных проблем двусторонних отношений, в основе которых лежали глубокие культурные и идеологические различия стран, олицетворявших разные социально-политические системы.

Вместе с тем, в рассматриваемый исторический период Россия и Америка продолжали демонстрировать взаимопонимание, поскольку вышеназванные противоречия еще не достигли остроты конфликта и пока не затрагивали их жизненных интересов.

Главным выводом данного параграфа стало утверждение о том, что российско-американская дружба не закончилась 1867 г., а последовавший за этой датой период стал временем практического знакомства двух стран с присущими ему проблемами и решениями.

В четвертом параграфе прослеживается отношение США к завоевательной политике России в Центральной Азии в начале 1870-х гг.

Об успехах и неудачах российской экспедиции в Азию западный мир судил по отчетам журналиста Я. Мак-Гахана и секретаря американской миссии в Петербурге Ю. Скайлера, которые стали единственными среди американцев свидетелями хивинского похода русских. Схожие в своем сочувствии к продвижению России в Азии и связывавшие с ней утверждение западной цивилизации во вновь присоединенных ханствах, две точки зрения отличались

лишь степенью критического отношения к методам российской военной администрации на местах.

Было установлено, что политика России в регионе полностью соответствовала интересам США, поскольку, по мнению американской дипломатии, она составляла противовес расширению английского влияния в Азии. В этом состояло ее главное политическое значение.

В пятом параграфе раскрывается содержание российско-американских отношений первой половины 1870-х гг. В этот период, характеризовавшийся относительно невысокой активностью двух стран, внимание дипломатов было приковано к проблемам подписания конвенций о натурализованных американских гражданах и о взаимной выдаче преступников, а также к проблеме заключения соглашения о защите фабричных марок. Первые две задачи не получили практического решения. Успехом американской дипломатии стало подписание в 1874 г. декларации о защите торговых марок. Практическая значимость данного документа была доказана на примере американских швейных машин фирмы «Зингер», чья популярность в России приводила к наплыву иностранных подделок.

Анализ контактов России и США первой половины 1870-х гг., с одной стороны, выявил готовность их правительств к продолжению делового сотрудничества. Однако наличие нерешенных вопросов недвусмысленно указывало на то, что во взаимодействии двух стран первостепенную роль играли их национальные интересы,

В шестом параграфе рассказывается о подготовке и участии российского Военного ведомства в Юбилейной Международной выставке 1876 г. в Филадельфии.

Русский военный отдел, представленный внушительной коллекцией предметов, от образцов оружия и инженерных сооружений до хирургических инструментов, составил достойную конкуренцию отделам Англии и США и собрал 22 медали.

Итогом проведенного исследования стал вывод о том, что Филадельфийская выставка оказалась весьма полезной для последующего взаимодействия двух стран. Она не только познакомила Россию с научно-техническими достижениями Соединенных Штатов, но и нивелировала негативный осадок, ощущавшийся в двусторонних отношениях после неприятного инцидента с российским посланником К. Катакази. Петербург нашел в лице ведущих американских промышленников союзника в осуществлении своих внешнеполитических планов, чья помощь впоследствии оказалась незаменимой при строительстве в США эскадры крейсеров для возможной войны с Англией.

В третьей главе «Российско-американские отношения в преддверии и в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.» анализируется отношение правительства США и американских граждан к важнейшим событиям внутренней и внешней политики России второй половины 1870-х гг.

В первом параграфе третьей главы рассказывается об участии американцев Ю. Скайлера и Я. Мак-Гахана в расследовании массовых убийств христиан,

совершенных турецкими войсками при подавлении вспыхнувшего весной 1876 г. восстания в Болгарии.

Было установлено, что деятельное участие двух американцев в расследовании геноцида болгар, которое привлекло внимание ведущих мировых сил к бедам немногочисленного христианского народа, явилось следствием возросшего влияния в обществе независимой демократической прессы. Для России вклад журналиста Я. Мак-Гахана и дипломата Ю. Скайлера в освещение трагических событий означал: 1) избавление ее от участи ведения войны на два фронта и 2) полное сочувствие американского правительства и рядовых граждан к ее предприятию на Балканах.

Во втором параграфе рассказывается о причинах и особенностях визита в США в 1876 г. российских эскадр ИМ, Бутакова и О.П. Пузино вместе с сыном Александра II великим князем Алексеем.

Пребывание в США русских моряков по своей форме вылилось в очередную демонстрацию дружеского единодушия двух народов, а теплый прием, оказанный российской делегации с царевичем Алексеем новой администрацией Р. Хейса - У. Эвартса, сигнализировал о преодолении напряженности, сохранявшейся в отношениях двух держав , в пору президентства У. Гранта.

Исследование показало, что готовность к деловому сотрудничеству и дружеское расположение, проявленное американцами во время работы Филадельфийской выставки и в ходе второго визита в Америку царевича Алексея, во многом определили позицию США в начавшейся русско-турецкой войне.

Третий параграф посвящен взаимодействию двух стран во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Война обнаружила несколько точек соприкосновения России и США. Так, требование безопасности американской торговли в Черном море обусловило общий взгляд двух стран на проблему прав нейтралов в войне, которые содержала в себе Парижская конвенция 1856 г.

Другим вопросом, который, кстати, вполне мог негативно отразиться на отношениях двух стран, стала проблема участия американских наемников в войне на стороне Турции. Однако малочисленность подобных случаев не позволила данному вопросу быть включенным в двустороннюю повестку дня.

Анализ проблемы показал, что действиям русских на Балканах американцы придавали значение благородной миссии, стоящей в одном ряду с освобождением рабов Линкольном и отменой крепостного права Александром II. Отношение американской общественности к войне не ограничивалось только моральным сочувствием. В ходе конфликта народ США также обращался к российскому правительству с предложениями материальной помощи. Показателем повышенного внимания, уделявшегося войне американской администрацией, стало учреждение должности военного атташе при американской миссии, которую занял лейтенант Ф. Грин.

В четвертом параграфе рассказывается об организованной российским правительством секретной командировке в Америку в 1878 г. группы

российских моряков во главе с Л.П. Семечкиным для приобретения там нескольких скоростных крейсеров на случай войны с Англией.

В точном соответствии с планом Л.П. Семечкина в короткое время на территории США была снаряжена эскадра из 4 современных кораблей. Не исключено, что проведенная русскими операция во многом обеспечила согласие Англии на созыв международного конгресса в Берлине.

Эта очередная экспедиция русских в Америку явилась наглядной демонстрацией партнерского характера отношений двух стран. Блестящее исполнение плана Л.П. Семечкина стало подтверждением того, что содержащиеся в печатных изданиях заявления о сочувствии и симпатии двух народов носили не голословный характер и что в случае возникновения у России похожих затруднений в последующем она могла быть уверена в наличии у нее по крайней мере одного надежного внешнеполитического партнера в лице Северо-Американских Соединенных Штатов.

В пятом параграфе освещены различные аспекты военно-технического сотрудничества России и США в 1860-1870-е гг. Основное внимание уделено взаимодействию двух стран в области производства стрелкового оружия.

Анализ проблемы позволил установить, что взаимодействие российских и американских оружейников носило двунаправленный характер, а сами военные эксперты из России, прибегавшие к широкому заимствованию американских военных идей и в полной мере использовавшие технические возможности для их реализации, в большинстве случаев доводили эти самые идеи до совершенства.

В заключении подведены основные итоги работы.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что российско-американские отношения 1860-1870-х гг. нельзя однозначно позиционировать как безоговорочно дружественные или откровенно враждебные. Правильнее будет заметить, что они носили значительно более сложный характер и заключали в себе два четко различимых этапа, условной границей между которыми может служить дата уступки Соединенным Штатам владений в Русской Америке.

Характер двустороннего взаимодействия на первом этапе определялся наличием у двух стран противоречий с Англией. Пройдя через испытание Гражданской войной, отношения двух стран вступили в пору наивысшего расцвета. Уникальность данного события в истории двустороннего взаимодействия заключалась в том, что война в самый подходящий момент свела вместе Россию и США, помогла им разглядеть друг в друге ценных внешнеполитических партнеров. Проблемы одной страны в ходе данного конфликта способствовали решению проблем другой страны. Заявленный Россией строгий нейтралитет удержал Англию и Францию от интервенции в США, а американские дипломаты и общественность, в свою очередь, закрыли глаза на подавление восстания в Польше и оказали сердечный прием двум прибывшим в США русским эскадрам.

На первом этапе отношения России и США демонстрировали устойчивый подъем, кульминационной вершиной которого явились визит эскадры Г. Фокса

в Россию в 1866 г. и уступка американцам владений в Русской Америке в 1867 г.

На втором этапе неприязнь к Великобритании как главный фактор сближения России и США постепенно стала утрачивать первостепенное значение. После непродолжительной стагнации отношения России и США стали постепенно расходовать огромный положительный потенциал, накопленный государствами в 1860-е гг. Отношениям 1870-х гг. был присущ волнообразный характер: отдельные годы спокойного равнодушия сменялись периодами напряженности, а последние - неожиданным повышением интереса к проблемам заокеанского соседа и даже всплесками дружеских чувств. Но даже в худшие из моментов второго периода отношения были далеки от конфронтации.

Огромная заслуга в распространении дружеских настроений принадлежала морякам двух стран. Прибытие в США флотилий С.С. Лесовского и A.A. Попова, давшее начало новой традиции взаимных морских визитов, вывело военно-морские связи России и США на качественно новый уровень, сделав их неотъемлемой частью межгосударственных отношений. С другой стороны, контакты моряков России и Соединенных Штатов стали главной составляющей неофициальной линии российско-американского диалога. Во взаимодействии двух стран они выполняли своего рода функцию страховки, способствовавшей поддержанию стабильности двусторонней дипломатии. Даже тогда, когда русско-американские отношения переживали не самые лучшие моменты, дружба, завязавшаяся между моряками двух держав еще во время Гражданской войны, продолжала оказывать стимулирующее влияние на политику их кабинетов.

Проведенный анализ показал, что и в 1870-е гг. обе державы продолжали пользоваться взаимным расположением, хотя на данном этапе в сохранении партнерских отношений больше была заинтересована Россия. Это указывает на то, что российско-американская дружба не закончилась 1867 г. Правильнее будет сказать, что подошла к концу эра заочного знакомства двух стран, а ей на смену пришло время знакомства практического, с его проблемами и решениями.

Таким образом, созидательная тенденция в контактах двух стран брала уверенное лидерство над деструктивной линией в их отношениях. Последняя, хотя и являлась предвестницей серьезных проблем будущего, пока находилась в зародышевом состоянии. Общим содержанием двусторонних связей 60-70-х гг. XIX в. оставалось согласие и партнерство, а сам характер взаимодействия России и США в рассматриваемый период можно назвать дружбой, основанной на политическом расчете.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Семенцов, О.Ю. «Русские... перещеголяли своих учителей». Участие российского военного ведомства в юбилейной международной выставке 1876

года в Филадельфии / О.Ю. Семенцов // Военно-исторический журнал. - 2009. -№ 9. - С. 63-69 [0,7 п.л.].

2. Семенцов, О.Ю. Проект российско-американского межконтинентального телеграфа / О.Ю. Семенцов // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 3. -С. 27-32 [1 п.л.].

3. Семенцов, О.Ю. «Никогда не проявлял он бестактную болтливость или бесчестность». Журналистская деятельность Мак-Гахана в 1870-е годы и его роль в развитии российско-американских отношений / О.Ю. Семенцов // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 5. - С. 29-34 [0,65 п,л.].

4. Семенцов, О.Ю. США и политика России в Центральной Азии в первой половине 1870-х годов / О.Ю. Семенцов // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. - № 1 (17). - С. 84-92 [0,85 п.л.].

Статьи, материалы конференций, опубликованные в других изданиях

5. Семенцов, О.Ю. Американское посольство Фокса в России в 1866 году / О.Ю. Семенцов // Americana. Вып. 10. Российско-американские отношения: новое начало. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 113-138 [1 пл.].

6. Семенцов, О.Ю. Российское Военное ведомство на международной выставке 1876 г. в Филадельфии (по материалам Российского государственного военно-исторического архива) / О.Ю. Семенцов // Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности : материалы Междунар. науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Козюченко (Волгоград, 14-15 апр. 2009 г.). - Волгоград : Перемена, 2009. - С. 188-193 [0,3 п.л.].

7. Семенцов, О.Ю. Визит эскадры Фокса в Россию в 1866 г. как кульминация российско-американских дружественных связей XIX в. / О.Ю. Семенцов // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 нояб. 2009 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010.-С. 141-147 [0,3 п.л.].

Подписано в печать 09.09 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 223.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.