автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мартиросян, Карен Минасович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мартиросян, Карен Минасович

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие и политическое положение западных адыгов в конце XVIII - первой трети XIX вв.

§1.1. Социально-экономические отношения.

§1.2. Общественно-политический строй.

§ 1.3. Геополитическое положение Северо-Западного Кавказа

Глава 2. Северо-Западный Кавказ накануне и в период русско-турецкой войны 1806-1812 гг.

§ 2.1. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа

§ 2.2. Военно-политические события на Северо-Западном Кавказе во время русско-турецкой войны

§ 2.3. Бухарестский мирный договор 1812 г. и вопрос о кавказских границах.

Глава 3. Обострение борьбы между Россией и Турцией за Северо-Западный

Кавказ (1813-1829 гг.)

§3.1. Экономическое и политическое соперничество между Россией и

Турцией на Северо-Западном Кавказе

§3.2. Северо-Западный Кавказ в русско-турецкой войне 1828-1829 гг.

§3.3. Адрианопольский мирный договор 1829 г. и его последствия для народов Северо-Западного Кавказа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мартиросян, Карен Минасович

Актуальность темы диссертации. Исследование истории народов Северного Кавказа является одной из важных проблем российской исторической науки. С незапамятных времен Кавказ рассматривался как один из важнейших геостратегических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской, Османской, Персидской и Российской империями, как арена борьбы империй и межнациональных конфликтов. В то же время расположенный на стыке Европы и Азии Кавказ представляет собой удобный плацдарм для продвижения в глубь Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейны Каспийского, Черного и Средиземного морей. В течение всей истории Кавказ пережил бесконечное количество войн и конфликтов между различными воинственными кланами, ордами, племенами, религиозными конфессиями, государствами и империями.

В современных условиях наблюдается активизация национального самосознания народов России, в том числе и северокавказских. Взаимоотношения субъектов федерации Кавказского региона и межэтнические отношения на современном этапе делают необходимым осмысление и переосмысление истории присоединения народов Кавказа к Российскому государству, осуществлявшегося на протяжении XVI -XIX вв.

Вхождение территорий и народов Кавказа в состав России происходило в напряженной международной обстановке, осложненной внешнеполитическими интересами многих европейских и азиатских государств, в первую очередь непосредственных соседей - Турции, Ирана.

С конца XVIII в. Северо-Западный Кавказ становится ареной русско-ирано-турецких и англо-франко-русских разногласий. Одним из оснований внешнеполитического противостояния противоборствующих держав в бассейне Черного моря выступал «черкесский вопрос»1 как противостояние России, Турции и Англии во влиянии на Северо-Западный Кавказ,, основное население которого составляли адыги, называемые в русской и иностранной литературе «черкесами». Адыги представляли собой «единую этническую группу, характеризующуюся общими чертами социально-экономического развития», а этнический термин «черкесы» имел собирательное значение, нередко употреблялся также в качестве общего наименования всех северокавказских горцев2.

Россия стремилась укрепить свои позиции на Северо-Западном Кавказе и не допустить превращения этого региона в источник военной угрозы югу России, поскольку под флагом «защиты» кавказских горцев и создания «независимой» Черкесии турецкая и западная дипломатии, особенно английская, маскировали экспансионистскую политику своих правительств. «Горцы в глазах турок и в глазах Европы, — отмечал известный русский историк А.П. Берже, - представлялись только средством для противодействия России»3.

Таким образом, исследование внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв. способствует правильному пониманию истоков и сущности Кавказской войны. Изучение данной проблемы имеет научное и политическое значение, является одной из актуальных задач отечественного кавказоведения и необходимо для понимания политики противоборствующих держав на Кавказе. Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отноше

1 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. / Ростов н/Д, 1989. С.4.

2 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина Х1Хвв.).М„ 1967. С.3-4.

3 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа //Русская старина. 1882. Т.ЗЗ. С. 176. ний и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.

Состояние научной разработанности проблемы. При изучении внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа конца XVIII'-первой трети XIX вв. выявляются различные исследовательские подходы, проявившиеся в трудах отечественных историков, работах зарубежных авторов к трактовке взаимоотношений великих держав по поводу «восточного» и «черкесского» вопросов.

Наиболее основательно освещена изучаемая нами проблема в.отечественной историографии, опиравшейся на богатейшие коллекции русских документов, которые позволили систематизировать обширный фактический материал. Однако историки великодержавного направления тенденциозно умалчивали о захватнических и колониальных целях России на Кавказе и Ближнем Востоке, возвеличивали самодержавие, развивали версию о «цивилизаторской миссии», искажали сущность освободительной борьбы горцев, описывая ее как «грабительские», «хищнические», «разбойничьи» выступления «диких» и «фанатичных» людей. Из этой литературы можно выделить работы М.И. Венюкова, А.П.Ермолова, H.JI. Каменева, Н.И. Карлгофа, Ф.Ф.Торнау, Е.Д.Фелицына1.

Среди обширной литературы нового времени о Кавказе обилием фактов и богатой источниковой базой, попытками к объективному отра

1 Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой //Записки русского географического общества. 1843. Кн.2; Записки А.П. Ермолова. М., 1865; Каменев H.J1. Бассейн Псекупса // Кубанские областные ведомости. 1867. № 23; Карлгоф Н.И. О политическом устройстве черкесских племен //Русский вестник. 1860. Т. 28; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера //Русский вестник. 1864. № 9-12; Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан //Кубанский сборник. 1904. Т.Х. жению истории северокавказских народов и внешней политики России на Кавказе и Ближнем Востоке отличаются труды П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А.Потто и многих других1. Особое место в изучении истории Северо-Западного Кавказа занимают исследования П.П. Короленко, Л

Ф.А.Щербины . Оставаясь на позициях официальной, великодержавной концепции, они признавали наличие добрососедских отношений между русскими и адыгами, уделяли внимание становлению и развитию торгово-экономических связей как одного из необходимых методов покорения адыгов царизмом.

Большой интерес представляют работы, посвященные военному и дипломатическому анализу хода и результатов русско-турецких войн конца XVIII - первой трети XIX вв.3 Они интересны обилием фактов, местами содержат весьма ценные мысли. Однако все отмеченные работы ограничиваются чисто военными описаниями, политический анализ в большинстве у них отсутствует. Особенно привлекает внимание исследование А.Н. Петрова о русско-турецкой войне 1806-1812 гг., базирующееся на архивных материалах и разносторонних литературных источниках. В работе дается анализ военных операций на Черноморском побережье и дипломатической борьбы вокруг кавказских границ во время подписания Бухарестского мира 1812 г.

1 Бутков П. Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 13; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1887. Т. 1-6.; Утверждение русского владычества на Кавказе /под ред. В. Потто. Тифлис, 19011904. Т. 1-4.

2 Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; его же. Записки о черкесах //Кубанский сборник. 1908. T.XIV; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатерино-дар, 1910-1913. Т. 1-2.

3 Лукьянович Н.И. Описание турецкой войны 1828-1829 гг. Ч. 1-4. СПб., 1844-1847; Мелихов В. Описание действий Черноморского флота в продолжение войны с Турцией в 1828-1829 гг. СПб., 1850; Петров А.Н. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг. СПб., 1880; его же. Война России с Турцией 1806-1812 гг. Т. 1-3. СПб., 1885-1887; Андрианов П.М. Русско-турецкая война 1806-1812 гг. СПб., 1892; и другие.

Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа затрагивалось в исследованиях по истории «восточного вопроса»1, однако сущность проблемы сводилась к борьбе между Европой и Азией, между христианством и мусульманством.

М.Н. Покровский2 впервые в отечественном кавказоведении поставил вопрос о сущности кавказской политики соперничавших держав, подверг критике колонизаторские устремления европейских государств на Кавказе. Заслуга М.Н. Покровского и школы историков-кавказоведов 2040-х гг. XX в. (Г.А. Кокиев, Н.И: Лихницкий, В.И. Писарев и др.3) состоит в том, что они дали объективную оценку движению кавказских горцев. Однако, подчеркивая народно-освободительный характер борьбы, историки писали о «горцах» вообще, оставляли невыясненными социальный состав участников движения, недооценивали международную и политическую обстановку - влияние иностранных государств и протурецки-иранскую ориентацию части населения Северного Кавказа. Внешнюю политику России они рассматривали через призму захватнических устремлений царизма, игнорируя тем самым влияние этой политики на социально-экономическое развитие народов Кавказа:

Начатое М.Н. Покровским и его школой исследование внешней политики России и борьбы противоборствующих держав вокруг кавказской проблемы получило дальнейшую разработку в трудах историков Н.А.Смирнова, С.К. Бушуева, А.В. Фадеева, M.Mi Блиева, Н.А. Сотавова,

1 Бухаров Д. Россия и Турция. М., 1878; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая 1. СПб., 1887; Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе. М., 1896 и др.

2 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М, 1924.

3 Кокиев Г. А. Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе //Революция и горец. 1929. № 4-6; Лихницкий Н. И. Адыгея (исторический очерк) //Революция и горец. 1932. № 8-9; Писарев В.И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. //Исторические записки. М., 1940. №9.

Б.М. Джахиева, И.И. Якубовой.1 В указанных работах дается общая картина международного соперничества в его основных проявлениях, без чего невозможно понять роль Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях и влияние международных событий на развитие внутриполитической обстановки в регионе.

В отечественной историографии новейшего времени достигнуты значительные успехи в изучении кавказской политики соперничавших держав. Фундаментальные исследования обобщающего характера по истории и историографии внешней политики России, написанные на базе широкого круга архивных источников и других материалов, дают возможность рассмотреть отдельные стороны рассматриваемой проблемы или смежные с ней вопросы2.

Значительный вклад в изучение русско-кавказских и международных отношений в XIX в. внес А.В. Фадеев. На основе большого круга источников и литературы он раскрывает завоевательный характер внешнейшоли-тики России, показывает основные причины и характер антиколониального движения северокавказских народов, обострения международной обстановки в 20-х гг. XIX в. и противоборство России и Турции за влияние

1 Смирнов Н.А. Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях XVI-XVIII вв. Нальчик, 1948; его же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958; Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.) М., 1955; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50-х гг. XIX в. М., 1956; его же. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1858; его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960; Блиев М.М. Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в. - первой трети XIX в. //Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII-80-е гг. XIX вв.). М., 1984; Джахиев Б.М. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII -первой трети XIX вв. Автореф. дис. д-ра ист. н. Ташкент, 1989; Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е гг. XVIII в. Нальчик, 1993.

История дипломатии. М., 1959. Т.1; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII -начало XX вв. М., 1978; Итоги и задачи изучения внешней политики России. Советская историография. М., 1981. на Северо-Западный Кавказ.

В работах М.М. Блиева исследуется проблема русско-кавказских отношений во второй половине XVIII - первой трети XIX вв., рассматривается формирование и развитие пророссийской ориентации народов Кавказа, показаны причины и последствия русско-иранских и русско-турецких войн, основные факторы, способствовавшие решению кавказской проблемы в пользу России. Однако в оценке антиколониальных выступлений кавказских горцев автор исходит из своей интерпретации социальных истоков и сущности Кавказской войны1. Эта война, по мнению М.М. Блиева, выросла из системы «экспансии», восходившей к концу XVIII в. и принявшей в XIX в. новую черту - «антирусскую направленность».

Для нашей темы определенный интерес представляет докторская диссертация Г.А. Джахиева, посвященная роли Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII — первой трети XIX вв. В исследовании подчеркнуто, что изучаемый период стал переломным в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Решающими факторами, определившими политику противоборствующих сторон, были русско-иранские и русско-турецкие войны, которые по своим объективным последствиям имели двойственный характер: с одной стороны, они предотвратили угрозу порабощения Ираном и Турцией, с другой -создали предпосылки для окончательного установления российского владычества в регионе2.

Рассматриваемая проблема нашла отражение в исследованиях

1 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность // История СССР. 1983. № 2. С.54-75; Блиев М.М. Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в. - первой трети XIX в. // Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII -80-е гг. XIX вв.). М., 1984; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.

2 Джахиев Г.А. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII - первой трети XIX вв. Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Ташкент, 1989. С. 43.

А.Х.Бижева, А.Х. Касумова, А.Т. Керашева, А.Ю. Чирга, А.К. Чеучевой, Т.М.Феофилактовой, в которых изучены вопросы, касающиеся места и роли Северо-Западного Кавказа в русско-турецких и международных отношениях второй половины XVIII - первой трети XIX вв. В ряде своих статей по вопросам, связанным с русско-турецкими отношениями последней трети XVIII в., Т.М. Феофилактова дает четкое и достаточно подробное изложение политических событий на Северо-Западном Кавказе, борьбы России и.Турции за разграничение сфер влияния в регионе1.

На позициях современного переосмысления политических событий на Северо-Западном Кавказе находятся А.Т. Керашев, А.Ю. Чирг, А.К. Че-учева . В частности, А.Ю; Чирг дает объективное исследование места и роли черкесского вопроса в русско-османских отношениях второй половины XVIII в; показывает отношение адыгов и ногайцев к внешнеполитическим событиям, борьбы их против экспансионистской политики России и Турции,, критически подходит к оценке деятельности А.В.Суворова на Кубани.

Исследования А.Х. Бижева3 посвящены детальному анализу внешнего и внутриполитического положения адыгов Северо-Западного Кавказа во время кризиса конца 20-х — начала 30-х гг. XIX в. Автор по-новому рас

1 Феофилактова Т.М. Из истории борьбы России и Турции за Северо-Западный Кавказ в конце XVIII в. //Вестник КЕНИИ. Нальчик, 1973. Вып.7.; ее же. О внешнеполитической ориентации адыгских народов в конце XVIII - начале XIX вв. //Молодые ученые - науке. Ростов н/Д, 1973; ее же. Западные адыги в русско-турецких отношениях во второй половине XVIII — первой трети XIX вв. //Кавказская, война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. 16-18 мая 1994 г. Краснодар, 1995.

2 КерашевА.Т. Адыги в международных отношениях XVIII — начала 60-х гг. XIX в. //История Адыгеи. Майкоп, 1989; Чирг А.Ю. Черкесы в русско-османских отношениях второй половины XVIII в. //Россия и Черкесия (вторая половина XVIII -XIX в.). Майкоп, 1995; Чеучева А.К., Политика Турции по отношению к Черкесии в период обострения Восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX в. //Там же.

3 Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Майкоп, 1994; его же. Адыги Северо-Западного Кавказа: внутриполитические и международные отношения в гг. Кавказской войны (20-х - 30-х гг. XIX в.). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Махачкала, 1996. сматривает демократический переворот у шапсугов, абадзехов, натухай-цев; совершившийся в конце XVIII в., последствия которого оказали влияние на отношение адыгов к внешнеполитическим событиям.

При характеристике социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов и их освободительной борьбы, взаимоотношений с русским населением были использованы труды кавказоведов: В.К.Гарданова, Б.М. Джимова, К.Ф. Дзамихова, В.К. Кажарова, Т.Х. Ку-мыкова, М.В. Покровского и др.1.

Существенный вклад в выяснение места и роли черкесского вопроса как составной части кавказской проблемы в системе международных от

2 3 ношений XIX в. внесли исследования А.Х. Касумова . В его монографии рассматривается дипломатическая и военная борьба России, Турции и западных держав за преобладающую роль в северо-западной части Кавказа, раскрываются причины и характер русско-турецких войн XIX в и их последствия для западных адыгов.

Существенное значение в анализе и оценке уровня разработки кавказской проблемы XVIII-XIX вв. сыграли научные конференции в Махачкале (июнь 1989 г., ноябрь 1993 г.), Кошехабле (апрель 1990 г.), Нальчике (октябрь 1990 г.), Грозном (май 1992 г.), Краснодаре (май 1994 г.). Материалы конференций и сборники научных статей последних лет дают воз

1 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; его же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в. Социально-экономические очерки. Краснодар, 1989; Кажаров В.К. Адыгская хаса. Нальчик, 1992; Дзамихов К.Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик, 1994; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.

2 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д. 1989; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992.

3 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д, 1989 можность по-новому осмыслить и переоценить многие вопросы истории северокавказских народов. На Северо-Кавказском межнациональном совещании «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе» 29 января 1999 г. в г.Ессентуки (Ставропольский край) в числе многих проблем значительное внимание было уделено рассмотрению социально-экономических и политических причин и хода Кавказской войны XIX в.1

Итак, в отечественной историографии международные противоречия на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв., стали самостоятельным предметом исследования. В трудах ученых выявлен и обобщен значительный фактический материал, высказан ряд плодотворных идей, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Однако противоборство двух соседних империй на Северо-Западном Кавказе как взаимосвязанная единая проблема рассмотрена еще недостаточно. Слабо освещены стратегические цели России и Турции, методы и средства их достижения, место и роль региона в русско-турецких отношениях, причины различной; внешнеполитической ориентации адыгов. Вместе с тем, работы, опубликованные до 1991 г., в большинстве своем написаны с позиций марксизма-ленинизма, в рамках догматических схем и в значительной степени идеологизированы.

В зарубежной историографии черкесский вопрос затрагивается в общих работах по истории русско-турецких и международных отношений. Оценивая сочинения западных и турецких историков, следует признать, что в них содержится фактический материал, позволяющий раскрыть различные стороны исследуемой проблемы. Однако подбор и интерпретация

1 Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. Материалы Северо-Кавказского межнационального совещания 29 января 1999 г. Ессентуки // http://www.eawarn.ras.ru/centr/eawarn/news/ll 02 99.htm). этих сведений самими авторами наложили отпечаток на характер и содержание их работ. Отличительной чертой большинства трудов зарубежных историков является стремление оправдать курс правящих кругов своих стран на Кавказе, преуменьшить роль освободительной борьбы горских народов против захватнических устремлений Турции и западных держав. Турецкие историки подходят с панисламских и пантюркистских позиций, заявляя, что мусульманские народы Кавказа якобы всегда искали «помощи» и «покровительства» со стороны единоверной Турции и защиты агрессивности России по отношению к Кавказу и Османской империи, в защиту которой выступали западноевропейские государства.

Необходимо выделить работы историков черкесского зарубежья. Среди них заслуживают внимания исследования А. Намиток, Р. Трахо, 11I.M. Хавжоко, М. Хагондоко1 и другие. Их сочинения отличаются объективным и критическим отражением действительности.

В своих исследованиях они вполне справедливо и объективно подвергают критике концепцию о «добровольном» присоединении северокавказских народов к России, правильно характеризуют истоки и сущность Кавказской войны, как освободительной борьбы горцев против захватнической, колониальной политики России. Однако, рассматривая роль и место черкесского вопроса, и в целом кавказской проблемы, в русско-турецких отношениях, историки черкесского зарубежья выделяют лишь только агрессивность Российской империи, идеализируют кавказскую политику Турции, игнорируют ее колониальную направленность. Интересны по своему содержанию и объективности статьи, опубликованные в свое время в журналах «Горцы Кавказа» (Париж-Варшава, 1928-1934 гг.),

1 Namitok A. Originesdes Circassiens. Paris, 1939; Трахо Р. Черкесы. Мюнхен, 1956; Havjoko S.M. Heroes and Emperas in Circassion History. Beirut, 1972; Haghandugo M.Kn. The Circassissans. Amman, 1985.

Кавказ» (Париж, 1934-1939 гг.), «Северный Кавказ» (Варшава, 1935-1939 гг.). В статье Сурхая «Кавказ и держава XIX в.» рассматривается кавказская проблема со времен Петра 1 и до 1864 г. Автор дает краткий очерк борьбы России, Турции, Ирана и западных держав вокруг кавказской проблемы1. Заслуживает внимания и статья Ж. Хавжоко «Завоевание и колонизация Россией Северо-Западного Кавказа» . Общий недостаток для работ историков черкесского зарубежья - слабость источниковой базы исследований.

Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отношений и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.

Анализ научной разработанности проблемы подтвердил актуальность темы исследования и необходимость изучения внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа и взаимосвязи социально-экономических и политических событий с международными отношениями России в конце XVIII - первой трети XIX вв.

Объектом настоящего исследования является внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII-первой трети XIX вв.

Предметом научного осмысления стали социально-экономические и политические условия и основные факторы, определяющие внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа и его освещение в источниках и исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Цель и задачи исследования. В диссертации с учетом результатов,

1 Кавказ. Париж, 1938. № 5 (65).

2 Горцы Кавказа. Париж-Варшава, 1933. №37. достигнутых отечественной историографией, поставлена цель - комплексно изучить внешнеполитическое положение адыгов в конце XVIII -первой трети XIX вв. — и определены следующие задачи:

- дать характеристику социально-экономического развития народов Северо-Западного Кавказа в указанный период;

- показать наличие непосредственной взаимосвязи между социально-экономическими и политическими событиями на Северо-Западном Кавказе и развитием восточного кризиса в первой трети XIX в., рассмотреть внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в это время;

- выявить предпосылки и причины пророссийской и протурецкой внешнеполитической ориентации адыгов, отношение разных социальных групп адыгского общества к политике держав и проводников иностранного влияния;

- определить стратегические цели противоборствующих держав, основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый период, методы и средства их достижения на СевероЗападном Кавказе;

- выяснить позиции и характер влияния западных держав на формирование и проведение кавказской политики Турции и ее антироссийские действия.

Выбор хронологических рамок исследования (конец XVIII — первая треть XIX вв.) обоснован временным периодом русско-турецких войн, в котором Северо-Западный Кавказ оказался одним из важнейших объектов внешнеполитических дискуссий и источником многих противоречий как внутреннего, так и международного планов.

Начало периода - 1791 г. - выбрано потому, что, согласно Ясскому договору, Черное море и Северное Причерноморье признавались находящимися в сфере влияния Османской империи; а завершение щимися в сфере влияния Османской империи; а завершение периода -1829 г. - определено в связи с тем, что по Адрианопольскому миру Северо-Западный Кавказ был признан составной частью России и тем самым его статус резко изменился.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на несколько групп.

Значительными по содержанию выступаютдокументы и материалы, выявленные в центральных и региональных российских архивах - Архиве внешней политики России (АВПР)1, Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) , Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК)3.

Выявленные в указанных фондах АВПР и РГВИА документы и материалы (некоторые из них впервые вводятся в научный оборот) свидетельствуют об острой дипломатической, политической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией и Турцией; позволяют понять внешнеполитические планы российского и турецкого правительств, методы их осуществления, политику западных держав на Кавказе. Вместе с тем, в этих фондах содержится; богатейший материал, который помог более полно раскрыть вопросы политического и социально-экономического положения на Северо-Западном Кавказе,

1 Фонды: «Главный архив», «Канцелярия МИД», «Сношения с Турцией», «Сношения России с Крымом», «Кабардинские дела», «Турецкий стол», «Посольство в Константинополе», «Политархив».

2 Фонды: «Военно-ученый архив», «Главное управление Генерального штаба», «Главный штаб», «Азиатская часть», «Турция», «Турецкая война 1828-1829 гг.», «Кавказская война».

3 Ф. 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска) 1783-1870 гг.»; «Канцелярия войскового атамана Кубанского казачьего войска»; Ф. 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», «Гражданская канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии и Наказного атамана Черноморского казачьего войска»; Ф. 261 - «Канцелярия Начальника Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска», «Канцелярия Начальника Нижне-Кубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска». но-экономического положения на Северо-Западном Кавказе, показать отношение закубанских и причерноморских адыгов к внешнеполитическим событиям, их участие в русско-турецких войнах и в борьбе против экспансионистской политики Турции и России.

В фондах АВПР имеются содержательные материалы и о торгово-экономических связях между Россией и народами Северо-Западного Кавказа, о дружественных отношениях простого горского населения с русскими поселенцами, несмотря на всю сложность политической обстановки. Особо следует отметить деятельность чиновника Российского министерства иностранных дел Р.Скасси по установлению торговых связей с причерноморскими адыгами.

Ценные материалы были извлечены из фондов ГАКК. Эти документы дали возможность углубить характеристику адыго-русских и адыго-турецких отношений, выяснить причины пророссийской и протурецкой ориентации княжеско-дворянской и старшинской верхушки адыгского общества, отношение крестьянской массы к внешнеполитическим событиям. Они в значительной степени расширяют понимание внутриполитической борьбы в адыгском обществе, позволяют лучше представить картину социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов изучаемого периода, выявляют дополнительные факты военной и дипломатической деятельности российской местной администрации и турецких властей в Анапе по укреплению своих позиций и влияния на Северо-Западном Кавказе.

Однако следует иметь в виду, что архивные документы в своем большинстве носят тенденциозный характер. В них, как правило, оправдывается политика России на Кавказе и в черкесском вопросе, в частности. Кавказская администрация часто искажала действительное положение на местах. Поэтому необходимо подвергать отдельные факты тщательной проверке и использовать метод сравнения, сопоставляя архивные документы с различными опубликованными источниками и материалами.

В диссертации широко использованы собрания опубликованных документов. Наиболее ценными среди русских публикаций нового времени являются документы, содержащиеся в Актах Кавказской археографической комиссии (АКАК)1. Первые 10 томов вышли под председательством А.П. Берже (с 1866 по 1885 гг.) и последующие 2 - уже после его смерти (1885, 1904 гг.). Несмотря на то, что подбор документов проводился с определенной тенденцией, отражавшей интересы колониальной политики России на Кавказе, они в значительной степени раскрывают вопросы военной, дипломатической, международной политики противоборствующих держав.

Интересны по содержанию и важны по значимости сборники документов по внешней политике России и международным отношениям2, в которых содержатся обстоятельные сведения о политических отношениях соперничавших держав за господство на Кавказе, а также о ходе военных действий. В соглашениях, заключенных между Турцией и Россией, имеются специальные статьи, касающиеся Северо-Западного Кавказа. Ряд документы, значительно дополняющих исследование по конкретным вопросам российской политики на Северо-Западном Кавказе, опубликован в сборниках правительственных документов и архива государственного совета России3.

1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.

2 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. СПб., 1889. Т. 12; Договоры России с Востоком (политические и торговые). /Составитель Т. Юзефович. СПб., 1869; Царствование императора Александра I (1801-1810). СПб., 1878.

3 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Архив Государственного Совета. СПб., 1889; Сборник Русского исторического общества. СПб., 1885; Присоединение Крыма к России /Под ред. Н.Ф. Дубровина. СПб., 1885-1894. Т. 1-4.

Из отечественных публикаций новейшего времени самым полным и значительным в научном отношении изданием является многотомная публикация «Внешняя политика России XIX - начала XX вв.»1, начатая в 1962 г. Комиссией по изданию дипломатических документов при Министерстве иностранных дел России. К настоящему времени вышли в свет 8 томов первой серии за период с 1801 по 1815 гг. и продолжается издание второй серии, охватывающий период с 1815 по 1830 гг. Особенно обстоятельно отражена в публикации внешняя политика России в Европе и на Ближнем Востоке. Большинство документов публикуется впервые, что позволяет решать новые проблемы, уточнять старые оценки.

Документы, непосредственно относящиеся к Северо-Западному Кавказу, имеются в сборниках документов «А.В. Суворов» и «М.И. Кутузов»2. В последнем важны материалы по вопросу о кавказских границах во время заключения Бухарестского мирного договора 1812 г.

В диссертации использованы свидетельства иностранных путешественников, побывавших на Кавказе и, в частности, в Черкесии3. Среди них особого внимания заслуживают публикации К. Пейсонеля, Г.Ю.Клапрота, Р.Скасси, Ж.-В.-Э.Тебу де Мариньи, И.Ф. Бларамберга, Ф.Дебуа де Мон-пере. В дневниках и путевых заметках указанных авторов содержится не только большой фактический материал о социально-экономическом развитии и политическом устройстве, о культуре и быте народов СевероЗападного Кавказа, но и об их взаимоотношениях с соседними государствами - Османской империей, Крымским ханством и Россией.

1 Внешняя политика России XIX - начала XX в.// Документы Российского Министерства иностранных дел /Под ред. акад. A.JI. Нарочницкого. Серия 1 (1801-1815 гг.). М., 1962-1972. Т.1-8; Серия II (1815-1830 гг.). М., 1974-1992. Т.9-15.

2 Суворов А.В.: Сб. документов. М., 1951. Т.2; Кутузов М.И.: Сб. документов. М., 1952. Т.З.

3 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XVIII-XIX вв. [АБ-КИЕА] /Составитель В.К. Гарданов. Нальчик, 1974.

Особого внимания заслуживают работы, написанные адыгскими историками, в числе которых Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, Т. Хаджимуков и др.1 В их трудах центральное место отводится истории политических взаимоотношений Черкесии с Россией на протяжении XVI - первой половины XIX вв. Авторы дают объективную характеристику политики Турции и России на Северном Кавказе, правильно раскрывают причины про-турецкой и пророссийской ориентации народов региона.

Представляют интерес для исследования публикации в журналах «Русская старина», «Русский архив», «Военный журнал»; в сборниках «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кубанский сборник»; в газетах «Кавказ», «Терские ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др. В них печатались не только записки, воспоминания, статьи историков и участников войн на Кавказе, но и публиковались в виде приложений документы и материалы из русских архивов.

Теоретическая база исследования опирается на концептуальные подходы отечественных историков и кавказоведов к изучению северокавказского региона (С.М. Соловьев, М.Н. Покровский, Ю.А. Жданов). Диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой СевероЗападный Кавказ рассматривается как исторически сложившаяся и неотъемлемая часть российского государства, история вхождения которого в состав России полна противоречий и сложных внешнеполитических отношений.

Диссертация базируется на историко-материалистическом и цивили-зационном подходах к истории, способствующих комплексному рассмотрению событий и процессов. Диссертант исходит из того, что социально

1 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Народы Западного Кавказа (по неизвестным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) // Кавказский сборник, 1904. Т.30. экономическое и общественно-политическое развитие Северо-Западного Кавказа в указанный период определило внешнеполитическую ориентацию адыгов в сложных международных отношениях. Этим отправным моментом объясняется и определяется в работе постановка проблем и отбор рассматриваемых явлений и событий.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системного анализа, определяющие приоритет мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивости мира. В основу исследования поставлен также принцип объективного изучения документов и известных исторических фактов с применением методов конкретного, сравнительно-исторического, ретроспективного и логического анализа.

Научная новизна исследования. В диссертации сделана попытка исследовать место и роль Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях конца XVIII - первой трети XIX вв. Особое внимание:уделяется освещению хода дипломатической и военной борьбы России и Турции за влияние в данном регионе. Рассмотрение этой проблемы проведено в теснейшей связи с «восточным» и «черкесским» вопросами и внутриполитическим положением, национально-освободительной борьбой северозападных адыгов и их внешнеполитической ориентацией.

Комплексное исследование проблемы позволило раскрыть не только военно-стратегические цели России и Турции, но и экспансионистскую политику соперничавших держав по отношению к адыгам СевероЗападного Кавказа, формы и методы этой политики. Научная новизна работы определяется еще и тем, что в ней показаны экономические и политические предпосылки сближения адыгов с русским народом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На внешнеполитическом положении Северо-Западного Кавказа оказывал значительное влияние уровень социально-экономического и общественно-политического развития адыгов.

2. Геополитическое положение Черкесии и связанные с ней интересы России являлись составной частью восточного вопроса и определяли позицию российского правительства в восточном кризисе в конце XVIII -первой трети XIX вв.

3. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в этот период существенно зависело от позиции европейских государств, и в первую очередь Англии и Франции, которые так или иначе выступали инициаторами участия адыгских князей и феодалов во внешнеполитической деятельности; В этот период наблюдалась деятельность иностранных эмиссаров и агентов, стремящихся активизировать борьбу адыгского народа против России.

4. Основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый'период определялись сложной международной обстановкой. Решение восточного вопроса в интересах России означало: присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы; расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье и создание военно-стратегический плацдарма и «моста между Европой и Востоком».

5. Окончательные результаты борьбы держав за влияние на Кавказе были подведены серией победоносных войн России, а по Адрианополь-скому мирному договору Северо-Западный Кавказ стал составной частью российской империи.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и основные положения вносят уточнения и дополнения в изучение внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа в указанный период и могут использоваться в курсе отечественной истории и спецкурсах по истории северокавказских народов.

Научная апробация. Материалы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных статьях. Автором подготовлены и используются в учебном процессе методическое пособие «Русско-адыгские отношения в истории Кубайи: с древнейших времен до 1917 г.» по истории Адыгеи и методические материалы к курсу истории Кубани «Взаимовлияние культур народов Северного Кавказа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв."

Заключение

Анализ социально-экономического развития народов СевероЗападного Кавказа и общественно-политического устройство адыгского этноса показал, что в конце XVIII -первой трети XIX в. основное место в экономике адыгов продолжало занимать сельское хозяйство, ведущей отраслью которого являлось земледелие, и находилось на довольно высоком уровне развития для того периода. В адыгском обществе происходили внутренние междоусобицы отдельных социальных слоев, что значительно сдерживало прогресс социально-экономических отношений.

Социально-политическая структура у адыгских народов представляла собой феодальное общество с сохранившимися пережитками патриархально-родовых институтов и обычаев. В общественно-политическая сфере выделялись «аристократическое» общество с «княжескими владениями» [кабардинцы, бесленеевцы, темиргоевцы, махошевцы, бжедуги, нату-хаевцы, егерухаевцы, жанеевцы] и «демократическое общество» с «народным правлением» [абадзехи, шапсуги, натухайцы]. Различие между этими двумя группами заключалось в том, что у первой князья и дворяне в полной мере сохраняли привилегии, а у второй - господство старой феодальной знати было подорвано и сословные привилегии в значительной мере ликвидированы.

Все это непосредственно сказывалось на внешнеполитическом положении Северо-Западного Кавказа и проявлялось в неоднозначной позиции социальных слов адыгского общества к политике и деятельности соперничавших за эту территорию государств, в первую очередь России и Турции.

Геополитическое положение Черкесии и связанные с ней интересы России являлись составной частью восточного вопроса и определяли позицию российского правительства в восточном кризисе в первой трети XIX в. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в этот период существенно зависело от позиции европейских государств, и в первую очередь Англии и Франции, которые так или иначе выступали инициаторами участия адыгских князей и феодалов во внешнеполитической деятельности. В этот период наблюдалась деятельность иностранных эмисаров и агентов, стремящихся активизировать борьбу адыгского народа против России.

Непосредственной взаимосвязи между социально-экономическими и политическими событиями на Северо-Западном Кавказе и развитием внешнеполитической отношений непосредственно адыгских обществ -«аристократического» и «демократического» проявлялась в различных позициях прорусской и протурецкой ориентации. Вместе с тем, объективное развитие истории Северо-Западного Кавказа завершилось его включением в состав Российской империи после Адранопольского мира (1829 г.)

Стратегические цели противоборствующих держав были основаны на достижении господства над территорией Северо-Западного Кавказа и включение его в зону своего влияния. Основные направления и этапы кавказской политики России-и-Турции-в рассматриваемый период определялись сложной международной обстановкой в конце XVIII - первой трети XIX вв. Решение восточного вопроса в интересах России означало: присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы; расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье.

Северо-Западный Кавказ, в силу своего географического положения рассматривался, Турцией как способ облегчения пути в Среднюю Азию; для России он являлся составной частью общей восточной политики, как ее военно-стратегический плацдарм и «мост между Европой и Востоком.

Западные державы в противодействие политике России стремились спровоцировать активность Турции и адыгов на открытую войну.

Во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. адыги подвергались как подстрекательствам со стороны турецких властей, которые призывали бороться против России и ее захватнических методов, так и заманчивым предложениям османских эмиссаров, выражавшимся в. виде денежных сумм, подарков и снабжения оружием. Россия, в свою очередь, призывала адыгских князей в подданство, давая им большие привилегии, но, с другой стороны, проводила жестокие «репресалии» в отношении закубанских народов.

События, связанные с русско-турецкой войной 1806-1812 гг., со всей очевидностью показали, что «черкесский вопрос» — то есть вопрос о судьбе населения Северо-Западного Кавказа - вплотную встал на повестку дня ведущих держав. Дальнейшее его решение зависело как от соотношения сил между Англией, Османской империей и Россией, так и от позиции народов региона.

Кавказский вопрос, как автономная часть восточного вопроса, был одной из ведущих проблем международных отношений конца XVIII - начала XX вв. В нее были втянуты также Франция-и-Германия, которые, оспаривали в разные периоды гегемонию России в Европе, но в то же время конкурировали с Англией. Несмотря на различия в подходе к кавказскому вопросу в российской элите, Российская империя после присоединения Закавказья переходит к ускоренному насильственному включению Северного Кавказа в свою административную систему, а также к колонизации региона славянскими переселенцами.

Окончательные результаты борьбы держав за влияние на Кавказе были подведены серией победоносных войн России над Ираном и Турцией в первой трети XIX в., которые представляли собой важную веху в реализации ею своих стратегических задач в восточном вопросе.

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. началась из-за враждебных действий турецкой стороны, недовольной поддержкой Россией национально-освободительного движения в Греции и закрывшей проливы для русских судов. Скрытую поддержку Турции оказывали Англия, Франция и Австрия; Военные действия носили тяжелый и затяжной характер и велись на Балканах, в Закавказье и на Черном море.

Сложившаяся после международно-правового признания итогов русско-турецких и русско-персидских войн ситуация неизбежно ставила перед русскими властями задачу экономического и административного освоения "неспокойных" горных районов. Система союзно-вассальных отношений с народами Северного Кавказа, возникшая ранее, в новых политических условиях представлялась уже исчерпанной. Российские власти в начале XIX в. предпочли отказаться от старомосковской традиции постепенного собирания земель через ряд переходных форм. Используя опыт и методы европейских стран в отношениях с более слабыми государствами, они форсировали включение кавказских земель в состав империи.

Таким образом, Северо-Западный Кавказ в конце 20-х - начале-30-х годов XIX в играл важную роль в ближневосточной политике европейских держав. Антиколониальная освободительная борьба горцев, пользовавшаяся i симпатией прогрессивных сил России и Европы, приобретала первые признаки интернационализма не только по характеру движения, но и по своему национальному составу.

Кризис 20-х годов XIX в характеризовался активным вмешательством западно-европейской дипломатии в русско-турецкие дела. Успехи;

России в войне против Турции побудили Англию, Австрию, Францию к более активным действиям. Война 1828-1829 гг. не ликвидировала противоречия держав в восточном вопросе, а напротив, усложнила их, делая ее, по существу, трудноразрешимой. И в сфере этих противоречий держав оказались адыги со своими внутренними проблемами. Правящие круги Турции и Ирана, поддерживаемые Англией и Францией, встали на путь развязывания войн с Россией за господство на Кавказе. Эти войны завершились победой России. Туркманчайским и Адрианопольским договорами юридически в международном плане было признано присоединение народов Северного Каказа к России. Это означало крушение захватнических планов Ирана и Турции, стоявших за спиной Англии и Франции на Северном Кавказе.

Сложившаяся после международно-правового признания итогов русско-турецких и русско-персидских войн ситуация неизбежно ставила перед русскими властями задачу экономического и административного освоения "неспокойных" горных районов, используя опыт и методы европейских стран в отношениях с более слабыми государствами, они форсировали включение кавказских земель в состав империи.

Адрианопольский трактат подтвердил, что Северо-Западный Кавказ имел непосредственное отношение к восточному кризису 20-х годов XIX в. Результаты же русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг. не-смягчили-противоречий внутри адыгского общества, не смягчили борьбу держав за преобладающее влияние в Адыгее, а стремление царизма решить северокавказскую проблему военными действиями вызвало усиление освободительного движения, которое попытались использовать державы, соперничавшие с Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв."

На правах рукописи

Мартиросян Карен Минасович

Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Чирг Асхад Юсуфович

доктор исторических наук, профессор Беджанов Мурат Безрукович;

кандидат исторических наук, доцент Зайцев Андрей Алексеевич

Институт гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита состоится «19» ноября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Исследование истории народов Северного Кавказа является одной из важных проблем российской исторической науки. С незапамятных времен Кавказ рассматривался как один из важнейших геостратегических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской, Османской, Персидской и Российской империями, как арена борьбы империй и межнациональных конфликтов. В то же время расположенный на стыке Европы и Азии Кавказ представляет собой удобный плацдарм для продвижения в глубь Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейны Каспийского, Черного и Средиземного морей. В течение всей истории Кавказ пережил бесконечное количество войн и конфликтов между различными воинственными кланами, ордами, племенами, религиозными конфессиями, государствами и империями.

В современных условиях наблюдается активизация национального самосознания народов России, в том числе и северокавказских. Взаимоотношения субъектов федерации Кавказского региона и межэтнические отношения на современном этапе делают необходимым осмысление и переосмысление истории присоединения народов Кавказа к Российскому государству, осуществлявшегося на протяжении XVI -XIX вв.

Вхождение народов Кавказа в состав России происходило в напряженной международной обстановке, осложненной внешнеполитическими интересами многих европейских и азиатских государств, в первую очередь непосредственных соседей - Турции, Ирана. С конца XVIII в. Кавказ становится ареной русско-ирано-турецких и англо-франко-русских разногласий. Одним из оснований внешнеполитического противостояния противоборствующих держав на Кавказе и в бассейне Черного моря выступал «черкесский вопрос»1 как противостояние России, Турции и Англии во влиянии на Северо-Западный Кавказ, основное население которого составляли адыги, называемые в русской и ино-

1 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные от-

ношения XIX в. / Ростов н/Д, 1989. С.4.

странной литературе «черкесами». Адыги представляли собой «единую этническую группу, характеризующуюся общими чертами социально-экономического развития», а этнический термин «черкесы» имел собирательное значение, нередко употреблялся также в качестве общего наименования

1

всех северокавказских горцев .

Россия стремилась укрепить свои позиции на Северо-Западном Кавказе и не допустить превращения этого региона в источник военной угрозы Кавказу и югу России, поскольку под флагом «защиты» кавказских горцев и создания «независимой» Черкесии турецкая и западная дипломатии, особенно английская, маскировали экспансионистскую политику своих правительств. «Горцы в глазах турок и в глазах Европы, - отмечал известный русский историк А.П. Берже, - представлялись только средством для противодействия России»2.

Таким образом, исследование внешнеполитического положения СевероЗападного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв. способствует правильному пониманию истоков и сущности Кавказской войны. Изучение данной проблемы имеет научное и политическое значение, является одной из актуальных задач отечественного кавказоведения и необходимо для понимания политики противоборствующих держав на Кавказе. Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отношений и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.

Состояние научной разработанности проблемы. При изучении внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа конца XVIII -первой трети XIX вв. выявляются различные исследовательские подходы, проявившиеся в трудах отечественных историков, работах зарубежных авторов к трактовке взаимоотношений великих держав по поводу «восточного» и «черкесского» вопросов.

1 Гарданов В К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX вв.) М, 1967. С.3-4.

2 Берже А П. Выселение горцев с Кавказа. //Русская старина 1882. Т.ЗЗ. С. 176.

Наиболее основательно освещена изучаемая нами проблема в отечественной историографии, опиравшейся на богатейшие коллекции русских документов, которые позволили систематизировать обширный фактический материал. Однако историки великодержавного направления тенденциозно умалчивали о захватнических и колониальных целях России на Кавказе и Ближнем Востоке, возвеличивали самодержавие, развивали версию о «цивилизаторской миссии», искажали сущность освободительной борьбы горцев, описывая ее как «грабительские», «хищнические», «разбойничьи» выступления «диких» и «фанатичных» людей. Из этой литературы можно выделить работы М.И. Ве-нюкова, А.П.Ермолова, Н.Л. Каменева, Н.И. Карлгофа, Ф.Ф.Торнау, Е.Д.Фелицына1.

Среди обширной литературы нового времени о Кавказе обилием фактов и богатой источниковой базой, попытками к объективному отражению истории северокавказских народов и внешней политики России на Кавказе и Ближнем Востоке отличаются труды П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А.Потто и многих других2. Особое место в изучении истории Северо-Западного Кавказа занимают исследования П.П. Короленко, Ф.А.Щербины3. Оставаясь на позициях официальной, великодержавной концепции, они признавали наличие добрососедских отношений между русскими и адыгами, уделяли внимание становлению и развитию торгово-экономических связей как одного из необходимых методов покорения адыгов царизмом.

Большой интерес представляют работы, посвященные военному и дипломатическому анализу хода и результатов русско-турецких войн конца XVIII

1 Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой //Записки русского географического общества. 1843. Кн.2; Записки А.П. Ермолова. М, 1865; Каменев Н.Л. Бассейн Псекупса // Кубанские областные ведомости. 1867. № 23; Карлгоф Н.И. О политическом устройстве черкесских племен //Русский вестник. 1860. Т. 28; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера //Русский вестник. 1864. № 9-12; Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан //Кубанский сборник. 1904. Т.Х.

Бутков П. Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1-3; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1887. Т. 1-6.; Утверждение русского владычества на Кавказе /под ред. В. Потто. Тифлис, 1901-1904. Т. 14.

3 Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; его же. Записки о черкесах //Кубанский сборник. 1908. ТЖУ; Щербина ФА. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т. 1-2.

- первой трети XIX вв.1 Они интересны обилием фактов, местами содержат весьма ценные мысли. Однако все отмеченные работы ограничиваются чисто военными описаниями, политический анализ в большинстве у них отсутствует. Особенно привлекает внимание исследование А.Н. Петрова о русско-турецкой войне 1806-1812 гг., базирующееся на архивных материалах и разносторонних литературных источниках. В работе дается анализ военных операций на Черноморском побережье и дипломатической борьбы вокруг кавказских границ во время подписания Бухарестского мира 1812 г.

Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа затрагивалось в исследованиях по истории «восточного вопроса»2, однако сущность проблемы сводилась к борьбе между Европой и Азией, между христианством и мусульманством.

М.Н. Покровский3 впервые в отечественном кавказоведении поставил вопрос о сущности кавказской политики соперничавших держав, подверг критике колонизаторские устремления европейских государств на Кавказе. Заслуга М.Н. Покровского и школы историков-кавказоведов 20-40-х гг. XX в. (Г.А. Ко-киев, Н.И. Лихницкий, В.И. Писарев и др.4) состоит в том, что они дали объективную оценку движению кавказских горцев. Однако, подчеркивая народно-освободительный характер борьбы, историки писали о «горцах» вообще, оставляли невыясненными социальный состав участников движения, недооценивали международную и политическую обстановку - влияние иностранных государств и протурецки-иранскую ориентацию части населения Северного Кав-

1 Лукьянович Н.И. Описание турецкой войны 1828-1829 гг. Ч. 1-4. СПб., 1844-1847; Мелихов В. Описание действий Черноморского флота в продолжение войны с Турцией в 18281829 гг. СПб., 1850; Петров А.Н. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг. СПб., 1880; его же. Война России с Турцией 1806-1812 гг. Т. 1-3. СПб., 1885-1887; Андрианов П.М. Русско-турецкая война 1806-1812 гг. СПб., 1892; и другие.

2 Бухаров Д. Россия и Турция. М., 1878; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая 1. СПб., 1887; Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе. М, 1896 и др.

3 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1924.

4 Кокиев Г. А. Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе //Революция и горец. 1929. № 4-6; Лихницкий Н. И. Адыгея (исторический очерк) //Революция и горец. 1932. № 8-9; Писарев В.И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. //Исторические записки. М., 1940. №9.

каза. Внешнюю политику России они рассматривали через призму захватнических устремлений царизма, игнорируя тем самым влияние этой политики на социально-экономическое развитие народов Кавказа.

Начатое М.Н. Покровским и его школой исследование внешней политики России и борьбы противоборствующих держав вокруг кавказской проблемы получило дальнейшую разработку в трудах историков Н.А.Смирнова, С.К. Бу-шуева, А.В. Фадеева, М.М. Блиева, Н.А. Сотавова, Б.М. Джахиева, И.И. Якубовой.1 В указанных работах дается общая картина международного соперничества в его основных проявлениях, без чего невозможно понять роль СевероЗападного Кавказа в русско-турецких отношениях и влияние международных событий на развитие внутриполитической обстановки в регионе.

В отечественной историографии новейшего времени достигнуты значительные успехи в изучении кавказской политики соперничавших держав. Фундаментальные исследования обобщающего характера по истории и историографии внешней политики России, написанные на базе широкого круга архивных источников и других материалов, дают возможность рассмотреть отдельные стороны рассматриваемой проблемы или смежные с ней вопросы2.

Значительный вклад в изучение русско-кавказских и международных отношений в XIX в. внес А.В. Фадеев. На основе большого круга источников и литературы он раскрывает завоевательный характер внешней политики России,

Смирнов Н А Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях XVI-XVШ вв Нальчик, 1948, его же Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв М , 1958, Бушуев С К Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг XIX в) М, 1955, Фадеев А В Кавказ в системе международных отношений 20-50-х гг XIX в М , 1956, его же Россия и Восточный кризис 20-х гг XIX в М , 1858, его же Россия и Кавказ в первой трети XIX в М, 1960, Блиев М М Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в - первой трети XIX в //Киняпина Н С , Блиев М М, Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVШ—80-е гг XIX вв) М, 1984, Джахиев Б М Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII -первой трети XIX вв Автореф дис д-ра ист н Ташкент, 1989, Сотавов Н А Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в М, 1991, Якубова И И Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е гг XVIII в Нальчик, 1993

2 История дипломатии М, 1959 Т 1, Восточный вопрос во внешней политике России Конец XVIII -начало XX вв М , 1978, Итоги и задачи изучения внешней политики России Советская историография М, 1981

показывает основные причины и характер антиколониального движения северокавказских народов, обострения международной обстановки в 20-х гг. XIX в. и противоборство России и Турции за влияние на Северо-Западный КавкаВ работах М.М. Блиева исследуется проблема русско-кавказских отношений во второй половине XVIII - первой трети XIX вв., рассматривается формирование и развитие пророссийской ориентации народов Кавказа, показаны причины и последствия русско-иранских и русско-турецких войн, основные факторы, способствовавшие решению кавказской проблемы в пользу России. Однако в оценке антиколониальных выступлений кавказских горцев автор исходит из своей интерпретации социальных истоков и сущности Кавказской войны1. Эта война, по мнению М.М. Блиева, выросла из системы «экспансии», восходившей к концу XVIII в. и принявшей в XIX в. новую черту - «антирусскую направленность».

Для нашей темы определенный интерес представляет докторская диссертация ГА Джахиева, посвященная роли Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII - первой трети XIX вв. В исследовании подчеркнуто, что изучаемый период стал переломным в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Решающими факторами, определившими политику противоборствующих сторон, были русско-иранские и русско-турецкие войны, которые по своим объективным последствиям имели двойственный характер: с одной стороны, они предотвратили угрозу порабощения Ираном и Турцией, с другой - создали предпосылки для окончательного установления российского владычества в регионе .

Рассматриваемая проблема нашла отражение в исследованиях А.Х.Бижева, А.Х. Касумова, А.Т. Керашева, А.Ю. Чирга, А.К. Чеучевой, Т.М.Феофилактовой, в которых изучены вопросы, касающиеся места и роли Северо-Западного Кавказа в русско-турецких и международных отношениях

1 Блиев М М Кавказская война социальные истоки и сущность // История СССР 1983 № 2 С 54-75, Блиев М М Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в - первой трети XIX в // Киняпина Н С, Блиев М М , Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII -80-е гг XIX вв ) М, 1984, Блиев М М, Дегоев В В Кавказская война М , 1994

2 Джахиев Г А Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII - первой трети XIX вв Автореф дис д-ра ист наук Ташкент, 1989 С 43

второй половины XVIII - первой трети XIX вв. В ряде своих статей по вопросам, связанным с русско-турецкими отношениями последней трети XVIII в., Т.М. Феофилактова дает четкое и достаточно подробное изложение политических событий на Северо-Западном Кавказе, борьбы России и Турции за разграничение сфер влияния в регионе1.

На позициях современного переосмысления политических событий на Северо-Западном Кавказе находятся А.Т. Керашев, А.Ю. Чирг, А.К. Чеучева2. В частности, А.Ю. Чирг дает объективное исследование места и роли черкесского вопроса в русско-османских отношениях второй половины XVIII в; показывает отношение адыгов и ногайцев к внешнеполитическим событиям, борьбы их против экспансионистской политики России и Турции, критически подходит к оценке деятельности А.В.Суворова на Кубани.

Исследования А.Х. Бижева3 посвящены детальному анализу внешнего и внутриполитического положения адыгов Северо-Западного Кавказа во время кризиса конца 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Автор по-новому рассматривает демократический переворот у шапсугов, абадзехов, натухайцев, совершившийся в конце XVIII в., последствия которого оказали влияние на отношение адыгов к внешнеполитическим событиям.

При характеристике социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов и их освободительной борьбы, взаимоотношений с русским населением были использованы труды кавказоведов:

1 Феофилактова Т М Из истории борьбы России и Турции за Северо-Западный Кавказ в конце XVIII в //Вестник КЕНИИ Нальчик, 1973 Вып 7, ее же О внешнеполитической ориентации адыгских народов в конце XVIII - начале XIX вв //Молодые ученые - науке Ростов н/Д, 1973, ее же Западные адыги в русско-турецких отношениях во второй половине XVIII - первой трети XIX вв //Кавказская война уроки истории и современность Материалы научной конференции 16-18 мая 1994 г Краснодар, 1995

2 КерашевА Т Адыги в международных отношениях XVIII - начала 60-х гг XIX в //История Адыгеи Майкоп, 1989, Чирг А Ю Черкесы в русско-османских отношениях второй половины XVIII в //Россия и Черкесия (вторая половина XVIII -XIX в) Майкоп, 1995, Чеучева А К, Политика Турции по отношению к Черкесии в период обострения Восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х гг XIX в //Там же

3 Бижев А X Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х - начала 30-х гг XIX в Майкоп, 1994, его же Адыги Северо-Западного Кавказа внутриполитические и международные отношения в гг Кавказской войны (20-х - 30-х гг XIX в) Автореф дис д-ра ист наук Махачкала, 1996

В.К.Гарданова, Б.М. Джимова, К.Ф. Дзамихова, В.К. Кажарова, Т.Х. Кумыко-ва, М.В. Покровского и др.1.

Существенный вклад в выяснение места и роли черкесского вопроса как составной части кавказской проблемы в системе международных отношений XIX в. внесли исследования А.Х. Касумова2. В его монографии3 рассматривается дипломатическая и военная борьба России, Турции и западных держав за преобладающую роль в северо-западной части Кавказа, раскрываются причины и характер русско-турецких войн XIX в и их последствия для западных адыгов.

Существенное значение в анализе и оценке уровня разработки кавказской проблемы XVIII-XIX вв. сыграли научные конференции в Махачкале (июнь 1989 г., ноябрь 1993 г.), Кошехабле (апрель 1990 г.), Нальчике (октябрь 1990 г.), Грозном (май 1992 г.), Краснодаре (май 1994 г.). Материалы конференций и сборники научных статей последних лет дают возможность по-новому осмыслить и переоценить многие вопросы истории северокавказских народов. На Северо-Кавказском межнациональном совещании «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе» 29 января 1999 г. в г.Ессентуки (Ставропольский край) в числе многих проблем значительное внимание было уделено рассмотрению социально-экономических и политических причин и хода Кавказской войны XIX в.4

1 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; его же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в. Социально-экономические очерки. Краснодар, 1989; Кажаров В.К. Адыгская хаса. Нальчик, 1992; Дзамихов К.Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик, 1994, Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.

2 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д. 1989; Касумов А.Х., Касумов ХА. Геноцид адыгов. Нальчик, 19932.

3 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д, 1989

4 Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. Материалы Северо-Кавказского межнационального совещания 29 января 1999 г. Ессентуки // httpV/www eawam ras m/centr/eawam/news/11 02 99.htm).

Итак, в отечественной историографии международные противоречия на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв., стали самостоятельным предметом исследования. В трудах ученых выявлен и обобщен значительный фактический материал, высказан ряд плодотворных идей, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Однако противоборство двух соседних империй на Северо-Западном Кавказе как единая взаимосвязанная проблема рассмотрена еще недостаточно. Слабо освещены стратегические цели России и Турции, методы и средства их достижения, место и роль региона в русско-турецких отношениях, причины различной внешнеполитической ориентации адыгов. Вместе с тем, работы, опубликованные до 1991 г., в большинстве своем написаны с позиций марксизма-ленинизма, в рамках догматических схем и в значительной степени идеологизированы.

В зарубежной историографии черкесский вопрос затрагивается в общих работах по истории русско-турецких и международных отношений. Оценивая сочинения западных и турецких историков, следует признать, что в них содержится фактический материал, позволяющий раскрыть различные стороны исследуемой проблемы. Однако подбор и интерпретация этих сведений самими авторами наложили отпечаток на характер и содержание их работ. Отличительной чертой большинства трудов зарубежных историков является стремление оправдать курс правящих кругов своих стран на Кавказе, преуменьшить роль освободительной борьбы горских народов против захватнических устремлений Турции и западных держав. Турецкие историки подходят с панисламских и пантюркистских позиций, заявляя, что мусульманские народы Кавказа якобы всегда искали «помощи» и «покровительства» со стороны единоверной Турции и защиты агрессивности России по отношению к Кавказу и Османской империи, в защиту которой выступали западноевропейские государства.

Необходимо выделить работы историков черкесского зарубежья. Среди них заслуживают внимания исследования А. Намиток, Р. Трахо, Ш.М. Хавжо-

ко, М Хагондоко1 и другие. Их сочинения отличаются объективным и критическим отражением действительности.

В своих исследованиях они вполне справедливо и объективно подвергают критике концепцию о «добровольном» присоединении северокавказских народов к России, правильно характеризуют истоки и сущность Кавказской войны, как освободительной борьбы горцев против захватнической, колониальной политики России. Однако, рассматривая роль и место черкесского вопроса, и в целом кавказской проблемы, в русско-турецких отношениях, историки черкесского зарубежья выделяют лишь только агрессивность Российской империи, идеализируют кавказскую политику Турции, игнорируют ее колониальную направленность. Интересны по своему содержанию и объективности статьи, опубликованные в свое время в журналах «Горцы Кавказа» (Париж-Варшава, 1928-1934 гг.), «Кавказ» (Париж, 1934-1939 гг.), «Северный Кавказ» (Варшава, 1935-1939 гг.). В статье Сурхая «Кавказ и держава XIX в.» рассматривается кавказская проблема со времен Петра 1 и до 1864 г. Автор дает краткий очерк борьбы России, Турции, Ирана и западных держав вокруг кавказской проблемы2. Заслуживает внимания и статья Ж. Хавжоко «Завоевание и колонизация Россией Северо-Западного Кавказа»3. Общий недостаток для работ историков черкесского зарубежья - слабость источниковой базы исследований.

Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отношений и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.

Анализ научной разработанности проблемы подтвердил актуальность

1 Namitok A. Originesdes Circassiens. Paris, 1939; Трахо Р. Черкесы. Мюнхен, 1956; Hayjoko S.M. Heroes and Emperas in Circassion History. Beirut, 1972; Haghandugo M.Kn. The Circassissans. Amman, 1985.

2 Кавказ. Париж, 1938. № 5 (65).

3 Горцы Кавказа. Париж-Варшава, 1933. №37.

темы исследования и необходимость изучения внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа и взаимосвязи социально-экономических и политических событий с международными отношениями России в конце XVIII -первой трети XIX вв.

Объектом настоящего исследования является внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв.

Предметом научного осмысления стали социально-экономические и политические условия и основные факторы, определяющие внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа и его освещение в источниках и исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Цель и задачи исследования. В диссертации с учетом результатов, достигнутых отечественной историографией, поставлена цель - комплексно изучить внешнеполитическое положение адыгов в конце XVIII - первой трети XIX вв. - и определены следующие задачи:

- дать характеристику социально-экономического развития народов Северо-Западного Кавказа в указанный период;

- показать наличие непосредственной взаимосвязи между социально-экономическими и политическими событиями на Северо-Западном Кавказе и развитием восточного кризиса в первой трети XIX в., рассмотреть внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в это время;

- выявить предпосылки и причины пророссийской и протурецкой внешнеполитической ориентации адыгов, отношение разных социальных групп адыгского общества к политике держав и проводников иностранного влияния;

- определить стратегические цели противоборствующих держав, основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый период, методы и средства их достижения на СевероЗападном Кавказе;

- выяснить позиции и характер влияния западных держав на формирование и проведение кавказской политики Турции и ее антироссийские действия.

Выбор хронологических рамок исследования (конец XVIII -первая треть XIX вв.) обоснован временным периодом русско-турецких войн, в кото-

ром Северо-Западный Кавказ оказался одним из важнейших объектов внешнеполитических дискуссий и источником многих противоречий как внутреннего, так и международного планов.

Начало периода - 1791 г. - выбрано потому, что, согласно Ясскому договору, Черное море и Северное Причерноморье признавались находящимися в сфере влияния Османской империи; а завершение периода - 1829 г.- определено в связи с тем, что по Адрианопольскому миру Северо-Западный Кавказ был признан составной частью России и тем самым его статус резко изменился.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на несколько групп.

Значительными по содержанию выступают_документы и материалы, выявленные в центральных и региональных российских архивах - Архиве внешней политики России (АВПР)1, Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)2, Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК)3.

Выявленные в указанных фондах АВПР и РГВИА документы и материалы (некоторые из них впервые вводятся в научный оборот) свидетельствуют об острой дипломатической, политической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией и Турцией; позволяют понять внешнеполитические планы российского и турецкого правительств, методы их осуществления, политику западных держав на Кавказе. Вместе с тем, в этих фондах содержится богатейший материал, который помог более полно раскрыть вопросы политического и социально-экономического положения на Северо-

1 Фонды: «Главный архив», «Канцелярия МИД», «Сношения с Турцией», «Сношения России с Крымом», «Кабардинские дела», «Турецкий стол», «Посольство в Константинополе», «Политархив».

2 Фонды. «Военно-ученый архив», «Главное управление Генерального штаба», «Главный штаб», «Азиатская часть», «Турция», «Турецкая война 1828-1829 гг.», «Кавказская война».

3 Ф. 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска) 1783-1870 гг.»; «Канцелярия войскового атамана Кубанского казачьего войска»; Ф. 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», «Гражданская канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии и Наказного атамана Черноморского казачьего войска»; Ф. 261 - «Канцелярия Начальника Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска», «Канцелярия Начальника Нижне-Кубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска».

Западном Кавказе, показать отношение закубанских и причерноморских адыгов к внешнеполитическим событиям, их участие в русско-турецких войнах и в борьбе против экспансионистской политики Турции и России.

В фондах АВПР имеются содержательные материалы и о торгово-экономических связях между Россией и народами Северо-Западного Кавказа, о дружественных отношениях простого горского населения с русскими поселенцами, несмотря на всю сложность политической обстановки. Особо следует отметить деятельность чиновника Российского министерства иностранных дел Р.Скасси по установлению торговых связей с причерноморскими адыгами.

Ценные материалы были извлечены из фондов ГАКК. Эти документы дали возможность углубить характеристику адыго-русских и адыго-турецких отношений, выяснить причины пророссийской и протурецкой ориентации княжеско-дворянской и старшинской верхушки адыгского общества, отношение крестьянской массы к внешнеполитическим событиям. Они в значительной степени расширяют понимание внутриполитической борьбы в адыгском обществе, позволяют лучше представить картину социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов изучаемого периода, выявляют дополнительные факты военной и дипломатической деятельности российской местной администрации и турецких властей в Анапе по укреплению своих позиций и влияния на Северо-Западном Кавказе.

Однако следует иметь в виду, что архивные документы в своем большинстве носят тенденциозный характер. В них, как правило, оправдывается политика России на Кавказе и в черкесском вопросе, в частности. Кавказская администрация часто искажала действительное положение на местах. Поэтому необходимо подвергать отдельные факты тщательной проверке и использовать метод сравнения, сопоставляя архивные документы с различными опубликованными источниками и материалами.

В диссертации широко использованы собрания опубликованных документов. Наиболее ценными среди русских публикаций нового времени являются документы, содержащиеся в Актах Кавказской археографической ко-

миссии (АКАК)1. Первые 10 томов вышли под председательством А.П. Берже (с 1866 по 1885 гг.) и последующие 2 - уже после его смерти (1885, 1904 гг.). Несмотря на то, что подбор документов проводился с определенной тенденцией, отражавшей интересы колониальной политики России на Кавказе, они в значительной степени раскрывают вопросы военной, дипломатической, международной политики противоборствующих держав.

Интересны по содержанию и важны по значимости сборники документов по внешней политике России и международным отношениям2, в которых содержатся обстоятельные сведения о политических отношениях соперничавших держав за господство на Кавказе, а также о ходе военных действий. В соглашениях, заключенных между Турцией и Россией, имеются специальные статьи, касающиеся Северо-Западного Кавказа. Ряд документы, значительно дополняющих исследование по конкретным вопросам российской политики на Северо-Западном Кавказе, опубликован в сборниках правительственных документов и архива государственного совета России3.

Из отечественных публикаций новейшего времени самым полным и значительным в научном отношении изданием является многотомная публикация «Внешняя политика России XIX - начала XX вв.»4, начатая в 1962 г. Комиссией по изданию дипломатических документов при Министерстве иностранных дел России. К настоящему времени вышли в свет 8 томов первой серии за период с 1801 по 1815 гг. и продолжается издание второй серии, охватывающий период с 1815 по 1830 гг. Особенно обстоятельно отражена в публикации внешняя политика России в Европе и на Ближнем Востоке. Большинство документов публикуется впервые, что позволяет решать новые проблемы, уточнять старые оценки.

1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.

Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. СПб., 1889. Т. 12; Договоры России с Востоком (политические и торговые). /Составитель Т. Юзефович. СПб., 1869; Царствование императора Александра I (180118130). СПб., 1878.

3 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Архив Государственного Совета. СПб., 1889; Сборник Русского исторического общества. СПб., 1885; Присоединение Крыма к России /Под ред. Н.Ф. Дубровина. СПб., 1885-1894. Т. 1-4.

4 Внешняя политика России XIX - начала XX в. // Документы Российского Министерства иностранных дел /Под ред. акад. АЛ. Нарочницкого. Серия 1 (1801-1815 гг.). М , 1962-1972. Т.1-8; Серия II (1815-1830 гг.). М., 1974-1992. Т.9-15.

Документы, непосредственно относящиеся к Северо-Западному Кавказу, имеются в сборниках документов «А.В. Суворов» и «М.И. Кутузов»1. В последнем важны материалы по вопросу о кавказских границах во время заключения Бухарестского мирного договора 1812 г.

В диссертации использованы свидетельства иностранных путешественников, побывавших на Кавказе и, в частности, в Черкесии2. Среди них особого внимания заслуживают публикации К. Пейсонеля, Г.Ю.Клапрота, Р.Скасси, Ж.-В.-Э.Тебу де Мариньи, И.Ф. Бларамберга, Ф.Дебуа де Монпере. В дневниках и путевых заметках указанных авторов содержится не только большой фактический материал о социально-экономическом развитии и политическом устройстве, о культуре и быте народов Северо-Западного Кавказа, но и об их взаимоотношениях с соседними государствами - Османской империей, Крымским ханством и Россией.

Особого внимания заслуживают работы, написанные адыгскими историками, в числе которых Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, Т. Хаджимуков и др.3 В их трудах центральное место отводится истории политических взаимоотношений Черкесии с Россией на протяжении XVI - первой половины XIX вв. Авторы дают объективную характеристику политики Турции и России на Северном Кавказе, правильно раскрывают причины протурецкой и пророс-сийской ориентации народов региона.

Представляют интерес для исследования публикации в журналах «Русская старина», «Русский архив», «Военный журнал»; в сборниках «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кубанский сборник»; в газетах «Кавказ», «Терские ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др. В них печатались не только записки, воспоминания, статьи историков и

1 Суворов А. В.: Сб. документов. М., 1951. Т.2; Кутузов М.И.: Сб. документов. М., 1952. Т.З.

2 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XVIII—XIX вв. [АБ-КИЕА] /Составитель В.К. Гарданов. Нальчик, 1974.

3 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа, Нальчик, 1994; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Народы Западного Кавказа (по неизвестным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) // Кавказский сборник, 1904. Т.ЗО.

участников войн на Кавказе, но и публиковались в виде приложений документы и материалы из русских архивов.

Теоретическая база исследования опирается на концептуальные подходы отечественных историков и кавказоведов к изучению северокавказского региона (СМ. Соловьев, М.Н. Покровский, Ю.А. Жданов). Диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой Северо-Западный Кавказ рассматривается как исторически сложившаяся и неотъемлемая часть российского государства, история вхождения которого в состав России полна противоречий и сложных внешнеполитических отношений.

Диссертация базируется на историко-материалистическом и цивилизаци-онном подходах к истории, способствующих комплексному рассмотрению событий и процессов. Диссертант исходит из того, что социально-экономическое и общественно-политическое развитие Северо-Западного Кавказа в указанный период определило внешнеполитическую ориентацию адыгов в сложных международных отношениях. Этим отправным моментом объясняется и определяется в работе постановка проблем и отбор рассматриваемых явлений и событий.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системного анализа, определяющие приоритет мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивости мира. В основу исследования поставлен также принцип объективного изучения документов и известных исторических фактов с применением методов конкретного, сравнительно-исторического, ретроспективного и логического анализа.

Научная новизна исследования. В диссертации сделана попытка исследовать место и роль Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях конца XVIII - первой трети XIX вв. Особое внимание уделяется освещению хода дипломатической и военной борьбы России и Турции за влияние в данном регионе. Рассмотрение этой проблемы проведено в теснейшей связи с «восточным» и «черкесским» вопросами и внутриполитическим положением, национально-освободительной борьбой северо-западных адыгов и их внешнеполитической ориентацией.

Комплексное исследование проблемы позволило раскрыть не только военно-стратегические цели России и Турции, но и экспансионистскую политику соперничавших держав по отношению к адыгам Северо-Западного Кавказа, формы и методы этой политики. Научная новизна работы определяется еще и тем, что в ней показаны экономические и политические предпосылки сближения адыгов с русским народом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На внешнеполитическом положении Северо-Западного Кавказа оказывал значительное влияние уровень социально-экономического и общественно-политического развития адыгов.

2. Геополитическое положение Черкесии и связанные с ней интересы России являлись составной частью восточного вопроса и определяли позицию российского правительства в восточном кризисе в конце XVIII -первой трети ККвв.

3. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в этот период существенно зависело от позиции европейских государств, и в первую очередь Англии и Франции, которые так или иначе выступали инициаторами участия адыгских князей и феодалов во внешнеполитической деятельности. В этот период наблюдалась деятельность иностранных эмиссаров и агентов, стремящихся активизировать борьбу адыгского народа против России.

4. Основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый период определялись сложной международной обстановкой. Решение восточного вопроса в интересах России означало: присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы; расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье и создание военно-стратегический плацдарма и «моста между Европой и Востоком».

5. Окончательные результаты борьбы держав за влияние на Кавказе были подведены серией победоносных войн России, а по Адрианопольскому мирному договору Северо-Западный Кавказ стал составной частью российской империи.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и основные положения вносят уточнения и дополнения в изучение внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа в указанный период и могут использоваться в курсе отечественной истории и спецкурсах по истории северокавказских народов.

Научная апробация. Материалы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных статьях. Автором подготовлены и используются в учебном процессе методическое пособие «Русско-адыгские отношения в истории Кубани: с древнейших времен до 1917 г.» по истории Адыгеи и методические материалы к курсу истории Кубани «Взаимовлияние культур народов Северного Кавказа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются хронологические рамки, цель и задачи исследования, проводится анализ источниковой базы, отмечаются теоретическая и методологическая основы работы.

В первой главе «Социально-экономическое развитие и политическое положение западных адыгов в конце XVIII -первой трети XIX веков» освещаются социально-экономические отношения, общественно-политический строй западных адыгов, геополитическое положение Северо-Западного Кавказа, определяющее международные отношения.

В первом параграфе «Социально-экономические отношения» отмечается, что для изучения истории адыгского народа немаловажное значение имеет определение территориальных границ и численности отдельных субэтнических групп населения Северо-Западного Кавказа в исследуемый период. У значительной части адыгских субэтнических групп земледелие в XVIII - первой трети XIX вв. играло ведущую роль в хозяйстве и достигло довольно высокой

ступени развития. Распространённость скотоводства у адыгов и большая ценность скота подчёркивались тем обстоятельством, что скот использовался как мерило стоимости и основная платёжная единица при торговых сделках, уплате калыма, платы за убийство, бесчестья, кражу и т.д. Наряду с домашними кустарными промыслами получили развитие и некоторые виды ремёсел: изготовление бурок, оружия, ювелирных изделий и др. Были развиты домашние промыслы: изготовление домашней утвари, деревянной посуды и некоторых предметов мебели. Одной из составных частей экономического организма адыгского общества являлась торговля, однако внутренняя торговля Западной Черкесии получила незначительное развитие. Это было вызвано господством натурального хозяйства и слабым разделением общественного труда. Отсутствовала у адыгов собственные денежная система и регулярно действующие рынки и ярмарки. Внешняя торговля была весьма развита - адыги поддерживали довольно оживленные торговые связи с Османской империей и Россией, а также со странами Европы и Ближнего Востока. Торговля на региональном уровне в конце XVIII - первой трети XIX вв. усилилась в связи с развитием сельскохозяйственного производства, его специализацией и потребностями обмена между пришлым и местным населением, который до середины XIX в. существовал в безденежной форме на меновых ярмарках и дворах.

Во втором параграфе «Общественно-политический строй» показано, что общественно-политические преобразования у западных адыгов в конце XVIII - начале XIX вв. были вызваны внутренними социально-экономическими и политическими факторами. Имеющийся в нашем распоряжении документальный материал позволяет со всей определенностью констатировать, что в конце XVIII - первой трети XIX вв. у северозападных адыгов господствовали феодальные отношения. Вместе с тем, у них в общественном строе сохранялись в пережиточной форме некоторые черты родовых отношений. Своеобразие адыгского феодализма проявлялось в том, что к началу XIX в. оформилось два типа феодальных обществ. В этой связи современники описываемых событий отмечали, что по характеру своего общественно-политического строя адыгские субэтнические группы делились на два больших

подразделения - «аристократическое» и «демократическое». К «аристократическому» относились бесленеевцы, темиргоевцы, бжедуги, хатукаевцы, махо-шевцы, егерухаевцы, адемиевцы, жанеевцы и кабардинцы. К «демократической» группе относились абадзехи, шапсуги и натухайцы. Различие между этими подразделениями адыгских субэтнических групп в политической сфере заключалось в том, что у «аристократических» субэтносов сохранялось княжеское управление, в то время как у абадзехов, шапсугов и натухаевцев власть феодальной аристократии была свергнута в результате демократического переворота конца XVIII в.

Политический строй западно-адыгских княжеств не являл собой типичную абсолютную монархию, поскольку власть старшего князя в определенной степени ограничивалась народными собраниями и сильными дворянскими фамилиями. Таким образом, «княжества» или «владения» представляли собой сословно-представительную монархию.

Народные собрания (хасэ, зафесы) созывались старшим князем для решения важнейших для жизни княжества дел. В них участвовали князья, дворяне и представители тфокотлей. Эти собрания у «аристократических» субэтнических групп имели серьезные отличия от собраний «демократических» субэтносов. В княжествах феодалы оказывали гораздо большее влияние на ход и решения хасэ, чем тфокотли. На собраниях в княжествах рассматривались отношения с соседними княжествами и другими народами, утверждались меры для искоренения воровства и разбоев внутри княжеств, принимались меры предосторожности для защиты от голода и угрозы заразных болезней, рассматривались оборонительные мероприятия. Все княжество делилось на аулы, которыми управляли князья и дворяне. Ряд дворянских фамилий имел наследственные обязанности: носить на войне знамя, сообщать населению о распоряжениях собраний и т.д. Общественно-политический переворот у абадзехов, шапсугов и натухайцев привел к установлению у них демократического политического устройства. Впоследствии демократические процессы в субэтносах, имеющих «народное правление», стали оказывать существенное воздействие на политическое развитие «аристократических» субэтносов.

Основные тенденции общественно-политического развития западных адыгов в первой трети XIX в. нашли определенное отражение в системе судоустройства. Одним из базовых институтов государственно-политического строя адыгов являлось Адыгэ хабзэ. Юридические нормы в черкесском обществе не оставались неподвижными, застывшими. В обществе проявлялось устойчивое стремление к переменам и централизации власти и судоустройства. Наряду с адатом, в Черкесии в первой трети XIX в. функционировал шариат, представляющий собой совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране, т.е. мусульманское право. Следует подчеркнуть, что ислам был весьма распространенным среди адыгов, наряду с которым у части населения сохранялись пережитки языческих верований и преобладало хри-стианстианское мировоззрение.

В третьем параграфе «Геополитическое положение Северо-Западного Кавказа» рассматриваются культурно-цивилизационные процессы в этом регионе. Эпоха XVI-XIX вв. в истории региона отличалась борьбой за влияние и владение хотя бы частью его территории трех феодальных империй - Турции, Персии и России, которая прошла несколько фаз в своем развитии. Фазы эти определялись как соотношением военно-политического могущества держав в тот или иной отрезок времени, так и менявшимися геополитическими задачами каждой из них. Борьба за влияние предполагала контакты и взаимодействие держав с этнополитическими объединениями и государствами, существовавшими на Северном Кавказе. Характер взаимоотношений во многом зависел от целей держав в регионе в разные исторические эпохи и ориентации тех или иных народов, его населявших, на преимущественные связи с Россией, Турцией или Персией.

В конце XVIII - первой трети XIX вв. Северо-Западный Кавказ стал перекрестком острых противоречий и театром войн между Ираном, Турцией, Крымским ханством и Россией, заинтересованной в обеспечении безопасности своих южных границ. Результатом многовекового развития взаимоотношений России с народами Кавказа, ее противоборства в регионе с Персией и Турцией и постепенной колонизации сопредельных территорий стала окончательная интеграция Кавказа в состав России. Она произошла в первой половине XIX в. в условиях

длительной и напряженной Кавказской войны. Последствия ее представляются весьма противоречивыми. Они, как и сама история военных действий, до сих пор болезненно воспринимаются исторической памятью многих народов Северного Кавказа, что существенно влияет на межнациональные отношения. Кавказский вопрос, как автономная часть восточного вопроса, был одной из ведущих проблем международных отношений XVIII - начала XX вв. В нее были втянуты также Франция и Германия, которые оспаривали в разные периоды гегемонию России в Европе, но в то же время конкурировали с Англией.

Итак, совокупность противоречий в международной политике конца XVIII - первой трети XIX вв., связанных с наметившимся распадом Османской империи, ширившимся национально-освободительным движением населявших империю народов и борьбой великих держав за раздел ее владений, определили содержание «восточного вопроса» в этот период истории и внешнеполитическое и социально-экономическое положение Северо-Западного Кавказа.

Во второй главе «Северо-Западный Кавказ накануне и в период русско-турецкой войны 1806-1812 гг.» анализируется внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в начале XIX в. (1801-1806 гг.), основные военно-политические события во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. и итоги Бухарестского мирного договора 1812 г., породившего вопрос о кавказских границах России.

В первом параграфе «Внешнеполитическое положение СевероЗападного Кавказа» на основе анализа активизации кавказской политики в начале XIX в. показываются столкновение интересов и обострение международной ситуации. Способы решения этой проблемы - предлагаемые, рассматриваемые и применяемые - определили в итоге характер взаимоотношений и перспективы политического развития российских и кавказских народов.

Англия опасалась, что русские получат контроль над путями на Восток и превратят свою страну во влиятельную морскую державу. Англичанам казалось, что русские в Константинополе - это полшага до русских в Индии. Средств у британской политики было три, применявшихся одновременно, -дипломатический и военный шантаж России, поддержка жизнеспособности

Османской Империи, отрыв от России православных народов, через превращение их движения по восстановлению Византии в "национально-освободительную борьбу".

По отношению к Северо-Западному Кавказу России придерживалась политики включения этой территории в состав государства и рассматривала его как военно-стратегический плацдарм в решении восточного вопроса. Кавказ выступал «мостом между Европой и Востоком», по которому проходило множество торговых путей, от состояния российско-кавказских связей в значительной мере зависело и дальнейшее хозяйственное освоение степного Предкавказья. В данный период Россия вела несколько войн с другими странами: 1804-1813 гг. с Персией, 1806-1807 гг. с Наполеоновской Францией, 1807 г. с Тунисом, 1807-1812 гг. с Англией, 1808-1809 гг. со Швецией и 1806-1812 гг. непосредственно с Турцией.

Северозападные адыги, как и другие народы Кавказа, занимали двойственную позицию по отношению к военному и международному соперничеству Ирана, Османской империи и России. Народности и владетели Кавказа давно познали на себе кровавую жестокость и беспощадные грабежи шахских и султанских войск. Часть феодалов Кавказа стремилась воспользоваться войнами Ирана и Османской империи против России, но не с целью перехода под власть Ирана или Османской империи, а для лавирования в своих местных интересах: для сохранения относительной самостоятельности, неограниченной власти над своими подданными, свободы междоусобиц, феодальных разбоев, грабежей и работорговли. По мере ухудшения русско-турецких отношений внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа еще более осложнялось. Турция постепенно отходила от союза с Россией по направлению к многообещающей Франции, особенно после 1805 г.

Во втором параграфе «Военно-политические события на СевероЗападном Кавказе во время русско-турецкой войны» рассматриваются как военные действия, так и международные отношения на протяжении 1806-1812 гг. С самого начала войны образовались два театра военных действий - Балкан-

ский и Кавказский. Важной целью стала необходимость овладения опорными пунктами Оттоманской Порты на черноморском побережье Кавказа (Анапа, Поти, Суджук-Кале) - своеобразными военно-стратегическими базами организации турецкого вторжения. Для пресечения сообщения турок с горскими феодалами вдоль Черноморского побережья (от Анапы до Поти) было учреждено крейсерство русских кораблей.

Русская дипломатия постоянно пыталась начать мирные переговоры, которые были жизненно необходимы, т.к. вести военные действия сразу с несколькими противниками было просто нереально. Начавшиеся в 1811 г. мирные переговоры между Россией и Турцией показали, что одним из наиболее спорных вопросов был кавказский, развернувший вокруг себя острую дипломатическую борьбу, в которой активно, явно и неявно, участвовали и западноевропейские дипломаты.

В третьем параграфе «Бухарестский мирный договор 1812 г. и вопрос о кавказских границах» подчеркивается, что мирные договоры с Османской империей (1812 г.) и Ираном (1813 г.) юридически оформили признание уже совершившегося, в основном добровольно, вхождения в состав России многих ханств и горских обществ Северного Кавказа, большей части грузинских земель, Абхазии и ряда азербайджанских ханств. Несмотря на агрессивность политики царизма, включение их в состав России имело объективно позитивные последствия: оно освобождало их от гнета Османской империи и шахского Ирана, создавало предпосылки ликвидации в дальнейшем междоусобий, феодальной раздробленности и работорговли, включало Северный Кавказ и Закавказье в общеевропейский рынок, способствовало влиянию русской передовой культуры и русского освободительного движения.

В третьей главе «Обострение борьбы между Россией и Турцией за Северо-Западный Кавказ (1813-1829 гг.)» рассматриваются экономическое и политическое соперничество между Россией и Турцией, события русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и последствия Адрианопольского мирного договора 1829 г. для внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа.

В первом параграфе «Экономическое и политическое соперничество между Россией и Турцией на Северо-Западном Кавказе»показано, что после 1813 г. происходило дальнейшее упрочение позиций России на Северном Кавказе - там создавались новые линии укреплений, усилились попытки распространения военно-административной власти России на местные ханства и горские общества. Предпосылкой новой активизации политики России на Балканах и на Кавказе было усиление России в Западной Европе, возрастание ее роли на европейском континенте в результате разгрома наполеоновской империи и решений Венского конгресса 1814-1815 гг. Правительство стремилось укрепить самодержавно-крепостническую систему и ее военно-бюрократический режим посредством распространения их на новые территории, что наложило глубокий отпечаток на политику царизма на Кавказе. Интересы торговли с Востоком, насаждение дворянского и казачьего землевладения в Предкавказье, меры по распространению на Кавказе военно-административной власти России оказывали определяющее влияние на политические и стратегические устремления правительства в этом регионе.

После 1813 г. Северный Кавказ все более становился сферой внутренней политики России, хотя и оставался ареной острейших международных противоречий. Османская империя и шахский Иран не оставляли реваншистских притязаний на пересмотр Гюлистанского и Бухарестского мира. Порта и шахский двор по-прежнему рассчитывали на использование в своих интересах западных держав и питали на этот счет несбыточные иллюзии. Англия наиболее последовательно оказывала политическую поддержку Османской империи, а британская Ост-Индская компания и лондонский кабинет подстрекала шахское правительство против России, помогали ему деньгами и оружием, посылкою своих офицеров и военных советников, отправкой шаху и его сановникам богатых подарков.

Во втором параграфе «Северо-Западный Кавказ в русско-турецкой войне 1828-1829 гг.» освещаются события и процессы указанного периода. К 20-м гг. XIX в. в политике России наметились новые явления. Происходит решительный поворот к распространению на Северный Кавказ ее военно-

административной власти методами военно-феодальной политики, что вызвало сильное сопротивление значительной части местных феодалов, части общинных верхов, мусульманского духовенства, крестьянства (особенно в Чечне, Дагестане и Закубанье), в результате чего с 1818 г. началась Кавказская война. В конце 1827 г. перед кавказскими властями снова встал вопрос о закубанских горцах, изъявивших желание переселиться целыми аулами на правобережье Кубани "без возврата их обратно".

Подписание в феврале 1828 г. Туркманчайского мира с Ираном, резко изменившего обстановку на Кавказе в пользу России, развязало русскому правительству руки для начала военных действий против Турции. 14 апреля 1828 г. был подписан царский манифест о войне, в которой подчеркивалось, что турецкое правительство отказалось от выполнения условий Аккерманской конвенции и ранее заключенных договоров, а также всячески препятствует русской торговой навигации в проливах. К концу 1828 г. присягу на подданство России приняли лишь карачаевцы и бесленеевцы, значительная же часть заку-банских народов занимала выжидательную позицию. Это заставило русское правительство более трезво оценить обстановку в Закубанье и несколько изменить тактику поведения и завоевать доверие горцев путем "ласкового обращения с горцами, а наипаче с их начальниками; благосклонного внимания к их нуждам и прошениям".

Действия царских войск на Северо-Западном Кавказе и происки турецкой агентуры были синхронны событиям, происходившим на Балканах и Северо-Восточном Кавказе, в частности в Дагестане. Сопоставление фактов и событий, происходивших на разных театрах войны 1828 - 1829 гг., показывает наличие внутренней взаимосвязи между ними. Политика царской России на Северном Кавказе была самым тесным образом связана с восточным вопросом, входила составной частью в систему этого сложного комплекса международных противоречий, занимая в ней на разных этапах более или менее значительное место.

В третьем параграфе «Адрианопольский мирный договор 1829 г. и его последствия для народов Северо-Западного Кавказа» рассмотрены события

конца 20-х гг. XIX в. Русско-турецкая война, завершившаяся подписание Ад-рианопольского договора, объективно имела прогрессивное значение. Победы России над Турцией обеспечили свободу от Османского ига значительной части Армении и Грузии.

Делается вывод, что успехи России в войне против Турции побудили Англию, Австрию, Францию к более активным действиям на Востоке. Так что война 1828 - 1829 гг. не ликвидировала противоречия держав в восточном вопросе, а напротив, усложнила их, делая ее, по существу, трудноразрешимой. И в сфере этих противоречий держав оказались адыги со своими внутренними проблемами.

Таким образом, Адрианопольский трактат подтвердил, что СевероЗападный Кавказ имел, непосредственное отношение к восточному кризису 20-х гг. XIX века. Результаты русско-турецкой войны 1828-1829 гг. не сняли противоречий внутри адыгского общества и в борьбе держав за преобладающее влияние в Адыгее. Трактат скорее всего положил начало новой фазе восточного кризиса, рамки которого стали значительно шире.

В Заключении представлены основные выводы по исследованной теме.

Анализ социально-экономического развития народов Северо-Западного Кавказа и общественно-политического устройства адыгского этноса показал что в конце XVIII -первой трети XIX в. основное место в экономике адыгов продолжало занимать сельское хозяйство, которое находилось на довольно высоком уровне развития для того периода. В адыгском обществе происходили внутренние междоусобицы отдельных социальных слоев, что значительно сдерживало прогресс социально-экономических отношений. Социально-политическая структура у адыгских народов представляла собой феодальное общество с сохранившимися пережитками патриархально-родовых институтов и обычаев. Все это непосредственно сказывалось на внешнеполитическом положении СевероЗападного Кавказа и проявлялось в неоднозначной позиции социальных слоев адыгского общества к политике и деятельности соперничавших за эту территорию государств, в первую очередь России и Турции.

Геополитическое положение Черкесии и связанные с ней интересы России являлись составной частью восточного вопроса и определяли позицию российского правительства в восточном кризисе в первой трети XIX в. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в этот период сущест-

венно зависело от позиции европейских государств, и в первую очередь Англии и Франции, которые так или иначе выступали инициаторами участия адыгских князей и феодалов во внешнеполитической деятельности. В этот период наблюдалась деятельность иностранных эмисаров и агентов, стремящихся активизировать борьбу адыгского народа против России. Непосредственной взаимосвязи между социально-экономическими и политическими событиями на Северо-Западном Кавказе и развитием внешнеполитической отношений непосредственно адыгских обществ - «аристократического» и «демократического» проявлялась в различных позициях прорусской и протурецкой ориентации.

Основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый период определялись сложной международной обстановкой в конце XVIII - первой трети XIX вв. Решение восточного вопроса в интересах России означало, присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы; расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье.

Северо-Западный Кавказ, в силу своего географического положения, рассматривался Турцией как способ облегчения пути в Среднюю Азию; для России он являлся составной частью общей восточной политики как ее военно-стратегический плацдарм и «мост» между Европой и Востоком

Окончательные результаты борьбы держав за влияние на Кавказе были подведены серией победоносных войн России над Ираном и Турцией в первой трети XIX в, которые представляли собой важную веху в реализации ею своих стратегических задач в восточном вопросе.

Сложившаяся после международно-правового признания итогов русско-турецких и русско-персидских войн ситуация неизбежно ставила перед русскими властями задачу экономического и административного освоения "неспокойных" горных районов, используя опыт и методы европейских стран в отношениях с более слабыми государствами, они форсировали включение кавказских земель в состав империи

Адрианопольский трактат подтвердил, что Северо-Западный Кавказ имел непосредственное отношение к восточному кризису 20-х гг Х1Хв Результаты

же русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг. не смягчили противоречий внутри адыгского общества, не смягчили борьбу держав за преобладающее влияние в Адыгее, а стремление царизма решить северокавказскую проблему военными действиями вызвало усиление освободительного движения, которое попытались использовать державы, соперничавшие с Россией.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Мартиросян К.М. Деятельность наибов Шамиля Хаджи Мухаммеда и Сулеймана Эфенди в Черкесии в 1842-1846 гг. // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. Краснодар, КГУКИ, 1999. С. 55-64. (0,2. п.л.)

2. Мартиросян К. М. Военно-политические события на Северо-Западном Кавказе во время русско-турецкой войны (1806 - 1812) // Информационно-аналитический вестник АРИГИ. История, этнология, археология. Майкоп, 2002. Вып. 5. С.225-229. (0,5 п.л.)

3. Мартиросян К.М. Геополитическое и геокультурное положение Северо-Западного Кавказа: внешнеполитические проблемы конца XVIII-XIX вв. //Культура. Цивилизация. Личность. Краснодар, 2003. Вып.6. С. 72-81. (0,4 п.л.)

4. Мартиросян К.М. Русско-адыгские отношения в истории Кубани: с древнейших времен до 1917 г. Методические материалы к спецкурсу. Краснодар, КГУКИ, 2004. 52 с. (2,5 п.л.)

5. Мартиросян К.М. Взаимовлияние культур народов Северного Кавказа: //История культуры Кубани /Под ред. Б.А. Трехбратова. (в печати). (1,5 п.л.)

Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп - 2004

Подписано в печать 14.10.2004 г. Тираж ПО экз. Объем 1,2 п.л.