автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешняя политика Дальневосточной Республики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Орнацкая, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика Дальневосточной Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орнацкая, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Внешняя политика Дальневосточной республики: принципы, стратегия и тактика. Создание механизма внешнеполитической деятельности

Глава 2. Дальневосточная республика на международных переговорах и конференциях.

Глава 3. Концессионная политика Дальневосточной республики.

Глава 4. Отношения Дальневосточной республики с Китаем.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Орнацкая, Татьяна Александровна

Актуальность исследования. Внешнеполитическая деятельность России, как и любого государства, направлена па обеспечение суверенитета и национальной безопасности, формирование благоприятных условий для реализации внутреннего политического и экономического курса, установление взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества с другими странами. Сегодня наша страна выполняет важную роль на мировой политической арене. Она противодействует международному терроризму, экстремизму и другим опасностям, получившим широкое распространение в наше время. В настоящее время актуальным остается внешнеполитический опыт нашей страны в условиях новых угроз, присущих XXI в.

В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утверждённой президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г., говорится, что, несмотря на позитивные изменения в современном мире, зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию одпополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Угрозы, связанные с указанными тенденциями, усугубляются ограниченностью ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации, что затрудняет успешное отстаивание её внешнеэкономических интересов, сужает рамки её информационного и культурного влияния за рубежом. В связи с этим основные цели внешней политики современной России состоят в обеспечении надёжной безопасности страны, сохранении и укреплении сё суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые необходимы для роста её политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала1.

Принятая в 1997-2000 гг. «Концепция национальной безопасности», отражает весь опыт, накопленный за многие годы, в сфере обеспечения безопасности и целостности границ государства . Основными ее характеристиками являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность и нерушимость границ, политическая система и конституция. Следовательно, в начале XXI в. опыт внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики актуален.

Буферная Дальневосточная республика была создана для ликвидации японской интервенции без войны между Советской Россией и Японией при возрастании опасности войны с Польшей на Западе и борьбы с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге России. Перед пей стояли также задачи прорвать экономическую и политическую блокаду Советской России и восстановить внешнеполитические позиции страны в Тихоокеанском регионе. В связи с тем, что создание ДВР стало уступкой империалистическим державам, характерными чертами политического и социально-экономического устройства явились многопартийность, парламентаризм, отказ от системы Советов. В ДВР была сохранена смешанная экономика с преобладанием частной собственности. Однако руководящую роль в ДВР играла дальневосточная организация РКП (б).

Внешняя политика Дальневосточной республики подчинялась ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР и базировалась на двух основополагающих принципах - пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем. Подобная политика приводила то к ослабевающему, то к усиливающемуся несоответствию между внешнеполитическими задачами Советского государства и классово-партийными концепциями и установками.

Указанные противоречия были характерны- и для внешнеполитической деятельности ДВР. В связи со стабилизацией капитализма в начале 20-х годов в официальном внешнеполитическом курсе страны определилась ведущая тенденция - проведение политики мирного сосуществования с капиталистическими странами, что отразилось и во внешней политике ДВР.

Историография проблемы. Данная тема не является абсолютно новой. В разные периоды времени история внешней политики ДВР привлекала многих ученых.

Условно историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на два больших периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский.

В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов, которые отличаются друг от друга концептуальными оценками внешней политики ДВР и степенью освоения источниковой базы.

С начала 20-х до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определенный плюрализм мнений в рамках официально принятой истории РКП (б) - ВКП (б) и Советского государства. Особенностью историографии данного этапа являлось то, что историки тех лет одновременно являлись участниками гражданской войны: В.К. Блюхер, В. Виленский-Сибиряков, А.А. Иоффе, М. Павлович (Вельтмаи), П.С. Парфенов и др.3 В этом ряду необходимо выделить работы П. С. Парфенова. Несмотря на определенный субъективизм, его труды и сегодня остаются ценным историческим источником, поскольку опираются на уникальные исторические документы. В своих работах автор осуждал председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова за его «правый оппортунизм», сомневался в целесообразности создания ДВР и пытался доказать, что Япония после 1920 г. уже не могла прибегнуть к прямой военной силе, по создание буфера, по его мнению, оттянуло установление Советской власти на Дальнем Востоке на два года. В 1920-1930-е годы П.С. Парфенов сам подвергся критике за самостоятельность суждений, «беспринципность», «соглашательство с белогвардейцами» и т.д.

Большую роль в историографии сыграла и статья А.А. Иоффе, в ней раскрыты взаимоотношения России и Японии в период интервенции на русский

Дальний Восток. Статья содержит ценный документ о переговорах в Токио между А.А. Иоффе и японскими политическим и деловыми кругами по вопросу продажи Северного Сахалина4.

В монографии М. Павловича (П.М. Вельтмана), посвященной взаимоотношениям между советской Россией и империалистической Японией, раскрыты планы японских милитаристических кругов по захвату территории российского Дальнего Востока, тем не менее, работа носит несколько субъективный характер, т.к. в ней не использованы данные осведомительных отделов спецслужб РСФСР и ДВР.

Второй этап историографии вопроса (с середины 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризуется обезличиванием истории и игнорированием сложных проблем интервенции и Гражданской войны. В связи с выходом в 1938 г. «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы во многом стал определяться идеологическим диктатом партийно-государственного аппарата СССР. Многие авторы, исследовавшие историю Гражданской войны на Дальнем Востоке, были обвинены в троцкизме и подверглись репрессиям.

В трудах М.И. Губельмана, З.Г. Карпенко, Г.Е. Рейхберга, А.П. Шуры-гина и др. была показана широкая панорама событий Гражданской войны на Дальнем Востоке, но вопросы международной деятельности ДВР не стали предметом специального изучения Господство идеологических постулатов не дало возможности авторам проанализировать внешнюю политику ДВР с объективных позиций. Аппарату внешней политики, деятельности дипломатических миссий ДВР за рубежом достаточного внимания уделено не было.

Активизация работы по написанию истории Гражданской войны и интервенции в 30-е годы XX в. объяснялась ещё и военной активизацией Японии в Манчжурии и обострением международной обстановки на Дальнем Востоке.

Указанные труды отличает объективная оценка политики Дальневосточной республики, но для них были характерны узость источниковой базы, игнорирование острых проблем из-за закрытости архивов и идеологической заданности исследований. Перечисленные работы не дают оценку деятельности ЦК РКП (б), НКИД РСФСР, Дальбюро и МИД ДВР, а также дипломатических миссий по реализации внешнеполитических задач РСФСР в Тихоокеанском регионе.

Первой специальной публикацией о внешней политике ДВР явилась статья 10. Осноса6. Это был начальный опыт анализа внешней политики ДВР. Но статье была присуща некоторая упрощенность и идеологические постулаты, господствовавшие в тот период.

В 40-х - начале 50-х гг. XX в. стали выходить многотомные издания по истории внешней политики СССР7. Дайрепской конференции посвятил свою статью Н.В. Мостовец. Он сделал выводы о причинах успеха внешней политики ДВР, однако для его публикации также характерны вышеуказанные недостатки8.

Холодная война» и «горячие» региональные конфликты в виде войны в Корее вызвали к жизни работы советских ученых по истории интервенции США на российском Дальнем Востоке9.

Таким образом, следует отметить, что в данный период выпущено большое количество работ по истории ДВР, авторами которых являлись не только ученые-исследователи, но и участники тех событий. Однако, представленные труды не всегда отражали объективную сторону событий и во многом были определены условиями, в которых работали авторы.

Третий этап первого периода развития историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов XX в. В это время произошло обновление политической и общественной жизни страны, которое вызвало оживление исторической пауки. Возрождались ленинская концепция Гражданской войны и имена многих деятелей Советского государства и Дальневосточной республики, участников Гражданской войны - борцов за Советскую власть. Начало выходить в свет 5-е издание трудов В.И. Ленина, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС, вышли в свет 3-5 тома «Истории гражданской войны в СССР». В научный оборот были введены новые источники. Появились новые обобщающие труды по истории Гражданской войны10. Стали выходить и специальные исследования по истории советской внешней политики11.

Значительным размахом в это время была отмечена исследовательская работа сибирских и дальневосточных ученых Н.А. Авдеевой, Л.И. Беликовой, Н.П. Егунова, Б.М. Шерешевского и др. В их трудах стали более подробно рассматриваться отдельные вопросы политики ДВР в т.ч. и внешней, однако специального исследования поданной проблеме выпущено не было В 50-е-начале 90-х годов среди советских учёных шла дискуссия о сущности общественно-политического строя ДВР. Не вдаваясь подробно в существо вопроса, хотелось бы отметить, что одна сторона считала политический строй буфера замаскированной демократическим антуражем диктатуру пролетариата, другая - революционно-демократической диктатурой народа. Первой точки зрения придерживались вышеуказанные авторы, второй - группа учёных, наиболее ярким представителем которых, является историк-правовед В.В. Сопип13.

Определенный вклад в историографию вопроса внесли очерки по истории дальневосточных организаций КПСС, в которых подчеркивается роль В.И. Ленина, ЦК РКП (б) и Дальбюро по руководству внешней политикой ДВР14.

В связи с обострением идеологической борьбы на международной арене в конце 50-х - начале 80-х годов XX в. активизировалось изучение интервенции па российском Дальнем Востоке. Среди исследований этот времени следует выделить работы А.В. Березкипа, С.С. Григорцевича, С.И. Поповой, М.И. Светачева и др.15. В монографиях разоблачались планы Вашингтона, раскрывалась картина международных интриг США, их стремление использовать

Япопию как орудие борьбы против Советской России и была показана борьба дипломатии РСФСР и ДВР против экспансии великих держав в Тихоокеанском регионе. Но как обоснованно показали эти авторы, политика США оставалась весьма противоречивой, поскольку Вашингтон не желал усиления Японии и закрепления её на российском Дальнем Востоке.

Значительное внимание отечественные ученые уделили отношениям РСФСР и ДВР с Китаем16. Необходимо отметить вышедшие в это время монографии М.С. Капицы и М.А. Персица. В своей работе М.А. Персиц коснулся структуры министерства иностранных дел Дальневосточной республики, что до него сделано не было.

Большой вклад в изучение международной обстановки и советской внешней политики на крайнем Ссвсро-Востоке России внесли работы Б.И. Мухачева. Автор раскрыл ранее закрытые страницы внешнеполитической деятельности РСФСР и ДВР в указанном регионе, по вопросам концессии Вандерлипа, рыболовства и т.д.'7. В 1999 г. Б.И. Мухачёв сделал попытку пересмотреть ранее устоявшиеся взгляды на деятельность председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова. Автор показывает крайне сложную и противоречивую личность A.M. Краснощекова, дает анализ его взглядов на строительство и функционирование буфера. В то же время автор считает, что снятие A.M. Краснощекова с поста председателя правительства ДВР явилось результатом склок и интриг в Дальбюро ЦК РКП (б), которые организовали

I Я левацки настроенные большевики .

Важным вкладом в историографию проблемы стали труды А.С. Степанова и Б.М. Шерешевского. В них показаны деятельность делегаций ДВР на Дайренской и других конференциях, вопросы развития внешней торговли буферной республики; были освещены разногласия между членами Дальбюро ЦК РКП (б) и правительства ДВР, промахи и ошибки во внешней политике республики19. Тем не менее, в этих работах не было учтено влияние разногласий в Дальбюро па ход переговоров в Дайрене и Чаньчуне, а также на изменение направлений деятельности спецслужб РСФСР и ДВР.

В 1968 г. в издательстве «Наука» вышла коллективная монография «Героические годы борьбы и побед», в которой дипломатии ДВР впервые посвящен целый раздел. В работе не обойдены и «острые углы» внешней политики буфера, a A.M. Краснощеков по-прежнему охарактеризован как правый оппортунист и сепаратист20.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию и статьи Г.С. Сарад-жан, в которой рассматривается деятельность дипломатии ДВР на Вашингтонской конференции, стремление заинтересовать бизнес США в концессиях на территории буферной республики и тем самым ослабить давление Японии на Дальневосточную республику21.

Целый ряд сборников статей в начале 80-х годов был посвящен роли В.И. лл

Ленина в создании и функционировании ДВР .

Немаловажное значение для обогащения историографии вопроса имеет монография А. Лопачёва о борьбе ДВР, РСФСР, а позже и СССР за возвращение захваченной Японией в 1920 г. северной части о-ва Сахалин".

Со второй половины 1980-х годов начался новый период в отечественной историографии Гражданской войны и интервенции. Этот период ознаменовался открытием многих ранее закрытых архивных фондов (в т.ч. Коминтерна), включением в научный оборот новых источников.

Ученые стали использовать в качестве инструментария научного познания концепции цивилизациопного и альтернативного развития общества. История ДВР в этот период привлекает к себе внимание исследователей. Ей были посвящены многие научные конференции24.

Л.Н. Долгов посвятил свой труд экономической политике различных политических режимов в период гражданской войны на российском Дальнем Востоке, в т.ч. финансовой реформе в ДВР, которая сыграла положительную роль в развитии внешней торговли республики25.

Работы A.A. Азаренкова касаются функционирования институтов власти

26

ДВР, в т.ч. представительных учреждений в республике .

В публикациях B.J1. Кузьмина и Ю.Н. Ципкина рассматривается история возникновения, функционирования и гибели антибольшевистских правительств Дальнего Востока, а также организаций правосоциалистических пар

27 тий региона в период Гражданской войны и интервенции . В русле данной темы исследования, анализируются взаимоотношения правосоциалистических партий с большевиками в изучаемый период. В тоже время, в данных работах представлена и внешнеполитическая деятельность антибольшевистских партий.

Однако вопросы внешней политики буферной республики в вышеуказанных трудах характеризуются лишь в самом общем виде и не являются предметом специального исторического исследования.

Большое внимание в этот период было уделено изучению ранее закрытым страницам советской внешней политики. Российские ученые стали уделять большое внимание изучению дуализма советской внешней политики, соотношению национальных и интернациональных задач, внутренней и внешней политики, геополитических концепций отечественных и зарубежных авторов. В большинстве современных публикаций принципы мирного сосуществования и пролетарского интернационализма показываются в непримиримом противоречии, как оправдание вмешательства Советской России в дела других государств28.

В последние годы увеличился выпуск работ по истории Коминтерна, который являлся орудием советской внешней политики не только в борьбе за «мировую революцию», по и против белой эмиграции и иностранных разведок. Важной частью историографии внешней политики РСФСР и ДВР являются труды о деятельности спецслужб, которые стали также инструментом по реализации внешнеполитических целей советской России на Дальнем

29

Востоке .

Немаловажный вклад в изучение деятельности Восточного Секретариата ИККИ вносят труды Б.Д. Пака, которые он посвятил корейским революционерам в Советской России, в т.ч. корейским партизанским отрядам, которые использовались Коминтерном против японских интервентов на российском Дальнем Востоке и Китае30.

Концессионному аспекту внешней политики ДВР посвящены монографии А.Т. Мандрика, Н.В. Марьясовой31. Однако, данные работы рассматривают экономическое значение концессий для внутренней политики ДВР, внешнеполитическому аспекту концессионной политики уделено не достаточное внимание.

Значительным явлением в научной жизни региона стала вышедшая в 2003 г. коллективная монография, посвященная истории Гражданской войны

32 и интервенции на Дальнем Востоке . Издание сегодня является наиболее полным по исследуемой проблеме. Оно опирается на широкий круг архивных и опубликованных источников. В научный оборот впервые введены документы, раскрывающие взаимоотношения между РСФСР и ДВР в период проведения международных конференций в Вашингтоне, Дайрене и Чанчуне, деятельности иностранных концессионеров па Камчатке и т.д.

В. Молодяков, в своей монографии, чуть ли не оправдывает экспансионистскую политику Токио. А из-за деятельности Коминтерна, называет внешнюю политику РСФСР и ДВР двуличной и коварной33.

Отличительной чертой современной историографии проблемы является не просто плюрализм взглядов исследователей, но и острые дискуссии практически по всем вопросам истории Гражданской войны и интервенции. Так, в частности, труды Г.Г. Лёвкина отличают резкая бескомпромиссность и следование традиционной концепции проблемы. Он осуждает A.M. Краснощёкова как «агента влияния» США и сепаратиста, оправдывает Я. Тряпицына и считает ошибкой создание ДВР34.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, рассматривающей историю ДВР, в т.ч. внешнюю политику республики, представлен в историографических трудах Э.В. Ермаковой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, Г.Е. Рейхбер-га, Э.М. Шельдешева, Б.М. Шерешевского, А.П. Шурыгипа, В.Г. Щебенькова

35 и др.

Значительное внимание ДВР уделяли иностранные ученые36. Для их работ характерно признание того, что создание и функционирование буферной республики явилось дальновидным шагом Советской России, который позволил усилить противоречия между США и Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спасти Дальний Восток от нового японского нашествия. Заслуживают внимания высказывания Э. Карра и других исследователей о концессионной политике РСФСР и ДВР, в частности, концессии Вандерлипа, которая представлялась им логически оправданной и жизненно важной для России. Речь шла даже не о разжигании противоречий между США и Японией, а об облегчении экономических трудностей и признании места Советской России в мировой экономике.

В то же время в этих трудах подчеркивается, что A.M. Краснощеков был «неудобной фигурой» для Москвы, когда пытался на деле реализовать суверенитет буферного государства.

Вместе с тем, в монографиях Дж. Стефана и Э. Карра присутствуют многочисленные ошибки и субъективные оценки внешней политики ДВР. Книга Э. Карра изобилует фактическими неточностями и неверными оценками. Так, Земское правительство Приморья названо «белым». В.К. Блюхер, якобы, стал первым главкомом НРА ДВР. С включением Приморья в состав ДВР «буфер», по мнению Э. Карра, перестал быть «буфером» и т.д.

Таким образом, подробное рассмотрение историографии проблемы показывает не только огромный диапазон взглядов на внешнюю политику ДВР, но и то, что самостоятельного исследования внешней политики буферного государственного образования еще нет. Следует отметить, что в настоящее время в историографии истории внешней политики ДВР не освещены дискуссии в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах и конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, не показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, не раскрыты тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.

Цель работы состоит в исследовании внешней политики Дальневосточной республики как проводника внешнеполитических интересов Советской России в Тихоокеанском регионе в последний период гражданской войны на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.).

Цель исследования диктует следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановку ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики;

2. Показать работу Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел и других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке;

3. Осветить стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России;

4. Изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР на Дальнем Востоке;

5. Рассмотреть взаимоотношения Дальневосточной республики с Китаем в 1920-1922 гг. как авансцену внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона.

Объект исследования - внешнеполитическая деятельность Советской России и Дальневосточной республики в 1920-1922 гг.

Предмет исследования - процесс реализации внешнеполитических интересов Советской России и Дальневосточной республики в Тихоокеанском регионе в период 1920-1922 гг.

Хронологические рамки исследования: 1920-1922 гг., т.е. период существования Дальневосточной республики. Особенностью этого периода является то, что к этому времени Гражданская война закончилась в центре страны и в Сибири, что позволило Советской России сосредоточить свои усилия на реализации НЭПа, не ослабляя усилий в борьбе с интервенцией на дальневосточной окраине. Другой особенностью этого периода является продолжение японской интервенции на российском Дальнем Востоке. В это время Япония поддерживала Белое движение, формально не участвуя в его военных авантюрах, и вынуждена была применять в целях сохранения своего присутствия на российском Дальнем Востоке не только военные, но и дипломатические средства.

Территориальные рамки исследования: Дальневосточная республика, Япония, Китай и США, т.е. сфера действий внешней политики РСФСР и ДВР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий для реализации цели и задачи исследования внешней политики РСФСР и ДВР на российском Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе в 1920-1922 гг.

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов и выявлении ведущей тенденции развития советской внешней политики и международных отношений в период 1920-1922 гг., анализе деятельности РСФСР и ДВР на международной арене во всем их единстве и противоречиях.

Историзм исследования позволил выявить динамику внешней политики РСФСР и ДВР, историю становления аппарата МИД, возникновения и развития тактических приёмов внешней политики.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений, что позволило проанализировать геополитические интересы держав в Тихоокеанском регионе, тактику их делегаций на международных конференциях в системной взаимосвязи.

Основными категориями геополитики являются контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации. Внешняя политика ДВР была направлена на претворение в жизнь государственных интересов России: политической независимости страны, восстановление территориальной целостности, границ и единого политического пространства, обеспечение военной безопасности государства. Теория геополитики содержит также положение о том, что создание буферных государств иногда может быть единственной альтернативой в урегулировании острых международных конфликтных ситуаций37.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал форма-ционный и цивилизационный подходы. Такой подход позволил учесть не только классовые основы советской внешней политики, но и влияние международного опыта, национального менталитета, культурных, географических и других особенностей российской и других цивилизаций Тихоокеанского региона на практику внешнеполитической деятельности Советской России и Дальневосточной республики. Данный подход помог выявить влияние ряда исторических личностей в различных аспектах внешнеполитического процесса.

Автор использовал такие методы исторического исследования как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, проблемный, логические методы, метод периодизации, актуализации, структурнофункциональный, контент-анализ и др., а также общенаучные методы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез и т.п.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников: сборники документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуары, а также вторичные источники, т.е. монографии, статьи и диссертации (авторефераты диссертаций) советских и иностранных ученых.

К первой группе источников относятся сборники опубликованных документов. Первые документальные публикации, отражающие захватническую деятельность интервентов на российском Дальнем Востоке появились еще в 20- е годы XX в." . Несмотря на то, что эти сборники имели разоблачительно - пропагандистский характер, они и сегодня являются ценным историческим источником. Важную информацию несут официальные документы Правительства и министерства иностранных дел Дальневосточной республики, показывающие структуру внешнеполитического ведомства ДВР, освещающие кадровые вопросы и т.д.39.

В 30 - 40- е годы XX в. продолжилась публикация документов по истории Гражданской войны и интервенции в регионе40.

Огромное значение для исследования имеют сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье и на Северном Сахалине, вышедшие в 1955 и 1959 гг.41 В них впервые были опубликованы ряд внешнеполитических документов ДВР, а также материалы, отражающие деятельность иностранных держав на российском Дальнем Востоке.

Важным шагом в формировании источпиковой базы по истории внешней политики ДВР стали сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, борьбе Дальневосточной республики против интервентов, изданные в 1993-1997 гг. Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР42.

Важную роль для изучения внешней политики РСФСР и ДВР сыграл сборник документов о деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) в последний период Гражданской войны43.

Значительным событием в источниковедении истории внешней политики Советской России и буферной республики стала публикация документов, отражающих деятельность Коминтерна и корейских революционеров на Дальнем Востоке44.

В 2002 г. вышел документальный сборник о советско-американских отношениях, которые позволяют выяснить позицию администрации и общественности США по отношению к Советской России и Дальневосточной республике, в т.ч. и по вопросам концессионной политики45.

Позицию правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций, в т.ч. и по вопросам международной деятельности ДВР отражают сборники документов ПСР и РСДРП46.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, включающие информацию о деятельности органов внешней политики РСФСР и ДВР, Восточного секретариата Коминтерна.

Фонд 391 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержит бюллетени Российского телеграфного агентства (РОСТА), отражающие переговоры А.А. Иоффе в Китае с представителями японских деловых кругов. Кроме того, в нём имеются сообщения Дальта, Инроста и иностранных агентств о положении на российском Дальнем Востоке.

Фонд 4 (Архив Г.В. Чичерина) Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) включает переписку между НКИД РСФСР с министерствами иностранных дел Японии, США и Китая. Большую научную ценность представляют информационные сводки МИД ДВР за 1920-1922 гг., которые хранятся в указанном фонде.

В фонде 08 АВПРФ (Секретариат Л.М. Карахана), имеются деловые письма и доклады министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона в ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене. Большую часть фонда занимают протоколы переговоров делегаций ДВР и Японии в Дайрене. Часть этой дипломатической переписки вводится в научный оборот впервые.

Фонд 147 АВПРФ посвящен деятельности министерства иностранных дел буферной республики. В фонде хранятся записи бесед A.M. Краспощекова с представителями различных зарубежных государств и информационных агентств, заявления МИД и представителей иностранных держав, обращенных к правительству ДВР.

Деятельность миссии Дальневосточной республики в Китае освещена в фонде 492 АВПРФ. В нём находятся меморандумы, ноты, другие дипломатические документы главы миссии ИЛ. Юрина в Пекине. В фонде отражена работа делегации с представителями иностранных государств, аккредитованных для работы в Китае.

Фонд «Референтура по США» АВПРФ, содержит информацию о деятельности делегации ДВР на Вашингтонской конференции.

Деятельность В.И.Ленина и ЦК РКП (б) по вопросам внешней политики прослеживается в материалах 5 и 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В них имеется обширный материал, раскрывающий деятельность CIIK и НКИД РСФСР на Дальнем Востоке в изучаемый период.

Как важный источник стоит отметить и документы фонда 372 РГАСПИ, которые отражают внешнеполитическую деятельность Дальбюро ЦК РКП (б), дискуссии и взаимоотношения между членами Дальневосточного бюро. Материалы фонда содержат инструкции НКИД РСФСР для МИД ДВР о тактике деятельности дипломатии республики на различных международных встречах.

Документы фонда 373 РГАСПИ (фонд П.Н. Караваева) освещают взаимоотношения делегации ДВР с представителями иностранных держав, прессы и бизнеса США. В фонде находятся воспоминания П.Н. Караваева о том, в каких условиях были опубликованы секретные документы японского правительства о возможных совместных шагах Токио и Парижа по продолжению интервенции на российском Дальнем Востоке.

Заслуживает интереса фонд 495 РГАСПИ. В нем представлены материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР.

Деятельность Правительства и министерства иностранных дел ДВР показывается в материалах фондов Р-18 и Р-19 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). В фонде Р-18 хранятся документы о событиях весны 1920 г. в Николаевске-на-Амуре, незаконном рыболовстве японских моряков в российских водах.

Фонд Р-19 ГАХК содержит ряд материалов о переговорах между Японией и ДВР в Дайрене, мандаты членам миссии, штат делегации ДВР.

В фонде П-44 ГАХК (Дальистпарт) хранятся документы Дальневосточного бюро ЦК РКП (б), Правительства, Совета министров и Народного собрания ДВР, в т.ч. касающиеся внешней политики буфера. В фонд входят Обращения, Заявления органов власти республики к иностранным правительствам и парламентам о целях внешнеполитической деятельности ДВР, Протесты против продолжающейся интервенции. В нем также частично находятся документы представителей делегации ДВР па Вашингтонской конференции. Фонд богат мемуарами партийных и военных деятелей буферной республики.

Ситуацию в народном хозяйстве ДВР частично освещает фонд Р-58

I'

ГАХК. В нем имеются документы о бесконтрольном добыче японцами рыбы и / морепродуктов у побережья Камчатки.

Документы о концессионной политике Дальневосточной республики включены в фонд 668 ГАХК. В них представлена деятельность Правительства ДВР по привлечению иностранных инвестиций в экономику ДВР.

В материалах фонда Р-780 ГАХК (фонд А.Н. Геласимовой и П.Ф. Фе-дорца) рассматривается деятельность Дальневосточного телеграфного агентства (ДальТА) и его представителей за рубежом.

В фонде Р-1736 ГАХК находятся россыпыо документы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке, часть которых не вошла в тематические фонды.

Опираясь на указанные архивные фонды, автор впервые вводит в научный оборот такие следующие документы:

-переписку Г.В. Чичерина и JI.M. Карахана с правительством и МИД ДВР по вопросам тактики делегаций республики на переговорах в Дайрене.

- документы, раскрывающие позицию A.M. Краспощекова по вопросам о границах ДВР и РСФСР в период обсуждения концессионного договора с В. Вандерлипом, материалы дискуссии в Дальбюро по ряду вопросов о внешней политике ДВР, а также деятельности Восточного секретариата ИККИ;

- японо-французский «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской Империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Это был план возобновления союзнической интервенции на российском Дальнем Востоке в 1922 г., который стал инструментом шантажа РСФСР и ДВР перед конференцией в Генуе;

- документы миссии ДВР в Пекине о мерах по возврату судов Доброфло-та, угнанных интервентами и белогвардейцами в иностранные порты.

Третью группу источников составляет периодическая печать времен Гражданской войны и интервенции, В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внешней политике Японии, США, Китая, Советской России и буфера на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг., документы международных конференций и переговоров, интервью политических деятелей и дипломатов.

Четвертую группу источников составляют мемуары участников Гражданской войны - как большевиков, так и представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов отражена в воспоминаниях членов Дальбюро ЦК РКП (б), правительства ДВР, командиров IIPA ДВР и РККА, партизанских отрядов, а также дипломатов и других работников министерства ино

47 странных дел ДВР .

Воспоминания лидеров Белого движения, командующих интервенционистскими войсками, иностранных дипломатов и разведчиков дают представления о деятельности держав на российском Дальнем Востоке48.

Особенностью мемуаров является не только их субъективизм, но и то, что их авторы упоминают некоторые документы, что в определенной мере затрудняет классификацию данных публикаций.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых, а также уже известных документов, современной методологии впервые проведено комплексное исследование внешней политики Дальневосточной республики в 1920-1922 гг. В диссертации впервые освещены некоторые вопросы дискуссий в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах и конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, раскрыты тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.

Большую научную ценность представляют сводки осведомительного отдела МИД ДВР за 1920-1922 гг., анализ которых в диссертационном исследовании публикуется впервые.

Кроме того, проведен анализ дипломатической переписки министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона с ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене.

В работе раскрыты планы Японии по управлению территорией российского Дальнего Востока после возможного возобновления союзной интервенции в 1922 г., которая планировалась державами в случае провала конференции в Генуе.

В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР в период Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация должна стать одной из первых работ, специально посвященной обозначенной теме. Она может внести вклад в отечественную историографию Гражданской войны и внешней политики Советской России и Дальневосточной республики.

Работа может стать основой для создания курсов и спецкурсов по истории России и её Дальнего Востока.

Апробация работы. Положения диссертация и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО ДВГГУ, международных, российских, региональных и внутривузовских конференциях. По теме диссертации автор опубликовал 9 статей, в т.ч. в издании, утвержденном по списку ВАК - 1.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Дальневосточной Республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание буферной Дальневосточной республики диктовалось крайне сложной военно-политической обстановкой начала 1920 г. Вывод иностранных войск, кроме японских, из Сибири и Дальнего Востока не снял с повестки дня вопрос об опасности потери дальневосточной окраины для советской России. В то же время необходимо было учитывать, что разоренная Гражданской войной страна не могла одновременно вести войну с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге, Польшей на Западе и Японией на Дальнем Востоке. К этому времени Россия потеряла Прибалтику и Бессарабию, а в начале 1921 г. еще и Западную Украину и Белоруссию. Такая ситуация потребовала от советской России нестандартных и в тоже время адекватных обстановке решений.

Искусственно созданный советской Россией буфер на Дальнем Востоке, служил главной цели - ликвидации японской интервенции, восстановлению единства страны и ее внешнеполитических позиций на Тихом океане. Интервенция несла российскому Дальнему Востоку тяжёлый гнёт, оскорбление национального достоинства народа. Борьба правительства ДВР против интервенции практически превратилась в национально-освободительную борьбу1.

Создание Дальневосточной республики показало пример обратного влияния внешней политики на внутреннее устройство буфера. Дальневосточные коммунисты по согласованию с ЦК РКП (б) временно пошли на признание многоукладной экономики, в которой преобладал частный сектор, многопартийности, ограниченной парламентской демократии, отказались от создания системы Советов и построения социализма. Политический режим ДВР в определенной степени был альтернативой режиму диктатуры пролетариата в советской России. Конституция ДВР серьёзно отличалась от Конституции РСФСР2.

В отличие от т.п. «буферных государств» (Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии), которые, по мнению ведущих стран Антанты, представляли т.н. балтийско-польский антисоветский «санитарный кордон», ДВР была создана самой советской Россией искусственно для ликвидации иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Несоветская форма буфера открывала определённые возможности для маневрирования в области внешней политики, прорыва экономической блокады России, использования межимпериалистических противоречий, нейтрализации наиболее агрессивных кругов Японии, сочетания дипломатических и вооружённых средств борьбы против интервентов и белогвардейцев. Для большевиков России в их общей стратегии создание и функционирование ДВР имело тактическое значение, как пример воссоздания территориальной и политической целостности страны, пример успешного овладения всеми формами борьбы за власть3. Для дальневосточной же организации РКП (б) задачи внутренней и внешней политики, поставленные ЦК партии, имели характер стратегических.

Создание буферной Дальневосточной республики не было делом абсолютно новым. В 1917-1919 гг. за создание сепаратного государственного образования в Сибири и на Дальнем Востоке выступали сибирские автономисты, казачьи атаманы Семенов и Калмыков. В 1919-1920 гг. идея ВосточноСибирской государственности возникла у эсеро-меньшевистских лидеров Политцентра. Таким образом, в работе были проанализированы внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановка ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики и показана работа Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел и других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке.

Попытки ряда авторов, исповедующих идею об ошибочности создания ДВР, строятся па соотношении сил японских и российских революционных войск (и НРА) в 1920-1922 гг. и невозможности интервентов решить захватнические задачи при возможной организации реального отпора захватчикам. Отсутствие войны с Японией в 1920-1922 гг., затягивание Гражданской войны и поздняя советизация региона, по их мнению, является дополнительным аргументом об ошибочности создания буфера4. Однако данная аргументация означает лишь отсутствие конкретно-исторического подхода, игнорирование итогов деятельности дипломатии ДВР и РСФСР, а также боевых действий Народно-революционной и Красной армий, которые нанесли реальное поражение белым силам, на которые делали ставку интервенты. В этом аспекте деятельность Белого движения представляется как орудие политики интервентов и других иностранных держав.

Что касается неспособности Японии возобновить интервенцию на российском Дальнем Востоке, то эти рассуждения сделаны задним числом. Согласно решениям Пленума ЦК РКП (б) от 4 и 12 января 1921 г., и через 9 месяцев после образования ДВР было принято решение о недопустимой советизации региона из-за опасения нового наступления Японии. Её войска к этому времени были сосредоточены, главным образом, в Южном Приморье, а области ДВР уже были объединены под эгидой правительства республики5. Все это требовало сугубой осторожности не только в действиях НРА ДВР (использования партизанских сил вместо регулярных формирований), но и на дипломатическом фронте.

Эти опасения руководства РКП (б) подтвердились в ходе Дайрен-ской, Вашингтонской, Генуэзской и Чанчуньской конференций, хабаровского похода белоповстанцев, попытке организовать новую союзную интервенцию на российском Дальнем Востоке в 1922 г. и т.д.

В связи с этим, японская делегация представила в Вашингтоне «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской Империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Этот документ был разработан по взаимному соглашению представителями Японии и Франции.

Дипломатии РСФСР и ДВР приходилось преодолевать значительные препятствия: отсутствие политического опыта, запугивание на переговорах, нарушение международной практики дипломатической деятельности, внутренние разногласия по вопросам внешней политики и т.д. В большой и зачастую запутанной игре иностранные дипломаты использовали не всегда честные методы борьбы. Вот почему на переговорах неизбежны были ошибки и промахи, но которые вовремя исправлялись с помощью Москвы.

Несмотря на то, что внутренняя и внешняя политика Дальневосточной республики определялась в Москве, а независимость была сугубо формальной, председатель правительства ДВР A.M. Краснощеков и его соратники пытались провести в жизнь реальный суверенитет буферной республики. Это касалось и Конституции ДВР, и границ между РСФСР и ДВР, связанных с предполагаемой концессией Вандерлипа на Камчатке, и обсуждения с Японией вопроса о судьбе КВЖД, и заключения договоров о концессиях, роли и места дальневосточной организации РКП (б) в Коминтерне и т.д.

Американский исследователь истории российского Дальнего Востока Джон Стефан отмечал, что A.M. Краснощеков не стал идеальным инструментом для осуществления советской стратегии, поскольку показал стремление к созданию постоянно существующего независимого демократического государства на Тихом океане .

Это дало основание ряду большевиков считать A.M. Краснощекова правым оппортунистом. Но отзыв с Дальнего Востока левацки настроенных членов Дальбюро ЦК РКП (б), настаивающих на советизации региона до окончания интервенции, не означал еще победы «самостоятельной» политики A.M. Краснощекова. Когда встал вопрос о приоритетности политики, верх взяла линия Москвы, и Краснощеков за свою позицию был отозван в центр. Дискуссионным остается вопрос, было ли это результатом интриг противников A.M. Краснощекова, или это была победа принципиальной позиции ЦК РКП (б)7.

Не менее сложным во внешней политике ДВР был вопрос о тактике делегаций республики на международных переговорах. Хотя ДВР и не была официально признана ни одним государством, а сё миссии за рубежом имели полномочия торговых, тем не менее, дипломатия республики достигла значительных результатов на переговорах в Гопготе и Вашингтонской конференции.

О важности этой деятельности говорит тот факт, что подбор кадров на международные конференции осуществляло Политбюро ЦК РКП (б) и правительство РСФСР.

Главной тактической линией при ведении дипломатических переговоров было использование противоречий между империалистическими державами. Для ослабления натиска на буферную республику В.И. Ленин считал необходимым широко использовать рознь между США и Японией. Сутью глобальной политики советской России в условиях послевоенной разрухи и отлива революционной волны на Западе стало использование противоречий между Германией и Антантой в Европе и между США и Японией в Тихоокеанском регионе.

Все это помогло осветить в работе стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России на Дальнем Востоке.

В дипломатической борьбе с заведомо сильными противниками дипломатии ДВР приходилось использовать и тактику компромиссов, затягивания переговоров и т.д. Контрагенты ДВР и РСФСР на переговорах применяли угрозы, пытались прикрыть интервенцию вынужденной самозащитой против «коммунистической экспансии и пропаганды», лозунгами борьбы за мир, демократию, свободу, «ценности цивилизаций» и т.д. Помощь Москвы, твердая позиция делегаций РСФСР и ДВР на переговорах помогла нашей стране добиться поставленных целей, раскрыть планы интервентов, сорвать создание нового альянса против советской России и Дальневосточной республики. В этом смысле спецслужбы РСФСР и ДВР, добывающие ценный материал для использования его дипломатии на переговорах, являлись, как и НРА, инструментом внешней политики советской России и Дальневосточной республики.

Внешняя политика РСФСР и ДВР строилась, говоря современным языком, па использовании баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Использование баланса сил служило (и служит) национальным интересам России.

Частью внешнеполитической тактики явилось и привлечение иностранного капитала в экономику ДВР. Правительство ДВР, придерживаясь политики ликвидации интервенции, прорыва политической и экономической блокады, стремилось использовать заинтересованность великих держав в экономических отношениях с советской Россией и Дальневосточной республикой. Привлекательность концессий для США входила в противоречия с захватнической политикой Японии, что являлось главным в инициировании противоречий между великими державами на Тихом океане и ликвидации интервенции Токио.

Однако при всем многообразии проектов реализованы были единицы. Свою роль сыграло и несовершенное законодательство и налогообложение, что явилось определенным противоречием между концессионными предложениями и экономическими порядками в ДВР. Представленные в работе архивные материалы дали возможность изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР па Дальнем Востоке.

Большое значение для достижения целей внешней политики ДВР имели отношения республики с Китаем. Именно в этой стране прошли Дайренская и Чанчуньская конференции, функционировали, хотя и с полномочиями торговых, миссии буферной ДВР и РСФСР. С помощью миссии ДВР велись переговоры о концессиях и налаживались связи с американскими представителями для решения вопроса о поездке делегации республики на Вашингтонскую конференцию. Дипломатия РСФСР и ДВР, правда, не всегда удачно пыталась решить проблему национальной принадлежности КВЖД. Не менее важной была задача сбора информации и противодействия белоэмиграции в Маньчжурии. Благодаря, в первую очередь, отношениям с Китаем экономическая блокада России на Дальнем Востоке была в определенной мере прорвана, несмотря на ограниченный характер внешней торговли ДВР и ее транзитный характер. Таким образом, Китай стал ареной внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона в 19201922 гг.

Современный российский Дальний Восток, занимает важное географическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Он имеет огромные природные ресурсы. Здесь созданы мощные транспортные выходы из Европы и Сибири в Тихий океан и обратно. Дальневосточный регион играет огромную роль в интеграции России в мировую экономику. Внешнеэкономическая деятельность нашей страны в АТР служит не только народнохозяйственным задачам, но и может повлиять па решение спорных и нерешённых проблем в отношениях Российской Федерации с другими государствами.

Важной особенностью внешней политики РСФСР и ДВР стал ее дуализм. Провозглашая с одной стороны, своей целью борьбу за мир и разоружение, установление равноправных торгово-экономических отношений, советская Россия и Дальневосточная республика оказывали помощь революционным силам во всем мире, и в частности, в Китае, Корее, Японии и Монголии, используя для этой цели Коминтерн и его органы.

Советская дипломатия действовала в конкретных исторических условиях международных отношений того времени. В этом смысле деятельность Коминтерна представляется не только как инструмент реализации идеи мировой революции, но и как орудие внешней политики РСФСР, поддержки левой оппозиции в различных государствах, которые в свою очередь, поддерживали контрреволюцию в России. НКИД РСФСР, МИД ДВР тесно сотрудничали с Коминтерном, ГПУ РСФСР и Государственной политической охраной (ГПО) ДВР.

С окончанием Гражданской войны в центре страны и началом НЭПа советская Россия стала стремиться стать полноправным субъектом международной политики, защитить национальные интересы, не оставляя надежд на мировую революцию. Вместе с тем III Конгресс Коминтерна, состоявшийся в июне-июле 1921 г., отметил наступление временного затишья революционной борьбы и поставил задачи поддержки революционерами всех стран советской республики. Усиление внимания к решению внутренних задач заставило советское руководство «развести» деятельность НКИД и Коминтерна.

Следует согласиться с современным исследователем советской внешней политики В.А. Шишкиным, который считает, что после Революции 1917 г. Россия с ее централизаторской по своей природе сутью к 1920 г. вернулась в значительной степени к прежней внешней политике. Советская Россия все больше возвращалась к защите национально-государственных устоев, геополитических установок, или, грубее, к «национал-большевизму» как воплощению русской государственной идеи в новой большевистской форме. Советская власть все больше выглядела как защита национальных интересов России8.

Итальянский исследователь истории Советского Союза Дж. Боффа отмечал, что, хотя вражда капиталистического мира к СССР нисколько не смягчилась, советское правительство сумело обеспечить себе определенный простор для маневра на международной арене. Контакты и переговоры, даже когда практические результаты их оказывались скудными, отдаляли угрозу новой войны и интервенции, которых всегда опасались руководители большевиков. Дипломатия Москвы завоевывала признание в трудной борьбе. Эти успехи порождали вместе с тем, проблему отношений между дипломатией молодого государства и Коминтерном, этим орудием всемирной революции. Конечно, формы деятельности, ответственность и задачи Наркоминдела и

Коминтерна были весьма различны. По и тот и другой возглавлялись руководителями большевиков. Поэтому порой происходило смешение применяемых ими средств и методов9.

Благодаря дальновидной политике советской России и Дальневосточной республики Япония вынуждена была освободить пе только российский Дальний Восток, но к 1925 г. и Северный Сахалин, заключить с советской Россией ряд экономических соглашений, в которых серьезно учитывались и интересы РСФСР.

Цель создания и функционирования буферной республики была достигнута. В этом была заслуга и Красной армии, и дипломатии РСФСР и ДВР10.

Внешняя политика РСФСР и ДВР сыграла огромную роль в создании благоприятных внешнеполитических условий для восстановления разрушенных Гражданской войной и интервенцией народного хозяйства, проведения новой экономической политики, сохранения геополитических позиций России в АТР.

Реализация Концепции национальной безопасности России, основными характеристиками которой являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность и нерушимость границ, политическая система и конституция, правительство и другие институты, национальная и культурная самобытность и др., делает опыт внешней политики Дальневосточной республики актуальным и востребованным.

Уроки прошлого говорят о том, что какие бы проблемные вопросы не возникали на межгосударственном уровне, они должны решаться исключительно мирными средствами, цивилизационным путем, за столом переговоров, в рамках общепринятых норм современного международного права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Дальневосточной Республики"

На правах рукописи

Орнавкая Татьяна Александровна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(1920-1922 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учЕной степени кандидата исторических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Цнпкин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ЧудесоБ Валерий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Павлов Петр Юрьевич

Ведущая организация; Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.293.02 ло защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. I, аул. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

г

Автореферат разослан «2^» ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

АЛ Дордус

Актуальность исследования. Внешнеполитическая деятельность России, как и любого государства, направлена на обеспечение суверенитета и национальной безопасности, формирование благоприятных условий для реализации внутреннего политического и экономического курса, установление взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества с другими странами. Сегодня Россия выполняет важную роль на мировой политической арене. Она противодействует международному терроризму, экстремизму н другим опасностям, получившим широкое распространение в конце XX-XXI вв.

В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утверждённой президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г., говорится, что, несмотря на позитивные изменения в современном мире, зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Угрозы, связанные с указанными тенденциями, усугубляются ограниченностью ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации, что затрудняет успешное отстаивание её внешнеэкономических интересов, сужает рамки её информационного и культурного влияния за рубежом. В связи с этим основные цели внешней политики современной России состоят в обеспечении надёжной безопасности страны, сохранении и укреплении её суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые необходимы для роста её политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала'.

Принятая в 1997-2000 гг. «Концепция национальной безопасности», отражает весь опыт, накопленный за многие годы, в сфере обеспечения безопасности и целостности границ государства1. Основными ее характеристиками являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность и нерушимость границ, политическая система и конституция. Следовательно, в начале XXI в. и опыт внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики становится актуальным и востребованным.

Буферная республика была создана для ликвидации японской интервенции без войны советской России с Японией. Кроме того, была опасность нападения Польши на Западе и угроза борьбы с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге России. Перед ДВР стояли также задачи прорвать экономическую и политическую блокаду советской России и восстановить внешнеполитические позиции страны в Тихоокеанском регионе.

1 Дипломатический вестник. 2000. Кг 8, С, 3-14. 'Российская газета. 1997,26 дек.; 2000. 18 янв.

Характерными чертами политического и социально-экономического устройства ДВР явились многопартийность и парламентаризм, отказ от системы советов, В ДВР была сохранена смешанная экономика с преобладанием частной собственности. Однако руководящую роль в ДВР играла дальневосточная организация РКП (б).

Внешняя политика Дальневосточной республики подчинялась ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР и базировалась на двух основополагающих принципах — пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем. Подобная политика приводила то к ослабевавшему, то к усиливавшемуся несоответствию между внешнеполитическими задачами советского государства и установками на «мировую пролетарскую революцию».

Историография проблемы. Условно историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на два больших периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский.

В рамках первого периода историографии можно выделить несколько этапов, которые отличаются друг от друга как концептуальными оценками внешней политики ДВР, так и степенью освоения лсточннковой базы.

С начала 20-х до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определенный плюрализм мнений в рамках официально принятой истории РКП (б) - ВКП (б) и советского государства. Особенностью историографии этого этапа являлось то, что историки одновременно являлись и участниками Гражданской войны. Среди авторов тех лет В.К, Блюхер, В. В и ленский-Сибиряков, A.A. Иоффе, М. Павлович (Вельтман), П.С, Парфенов и др.3 В этом ряду наиболее значимыми являются работы П.С. Парфенова. Несмотря на определенный субъективизм, его труды опираются на уникальные исторические документы. В своих работах автор осуждал председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова за его «правый оппортунизм», сомневался в целесообразности создания ДВР и пытался доказать, что Япония после 1920 г. уже не могла прибегнуть к прямой военной силе, но создание буфера, по его мнению, оттянуло установление советской власти на Дальнем Востоке на два года*.

Большую роль в историографии сыграла и статья A.A. Иоффе, в ней раскрыты взаимоотношения России и Японии в период интервенции на русский Дальний Восток. Статья содержит ценный документ о переговорах в

1 Виленскнй-Сибиряков В. Япония. - М., 1923; его же. Борьба за советскую Сибирь //

Северная Азия. 1926. № 3; Павлович М. {Вельтман М.ГГ.) Советская Россия и

империалистическая Япония. - М.,1923; Блюхер В.К. Статьи. 1919-1920// Война классов. -М, 1924.

4 Парфенов (Алтайский) П.С. Гражданская война в Сибири, 1918-1920. -М., 1925; его же. Борьба за Дальний Восток 1920-1922,-Л., 1928; его же. На соглашательских фронтах. -М„ 1932.

Токио между A.A. Иоффе и японскими политическим и деловыми кругами по вопросу продажи Северного Сахалина5.

Второй этап историографии вопроса {с середины 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризуется обезличиванием истории и игнорированием сложных проблем интервенции и Гражданской войны. В связи с выходом в 1938 г. «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы во многом стал определяться идеологическим диктатом партий но-государственного аппарата СССР. Многие авторы, исследовавшие историю Гражданской войны на Дальнем Востоке, были обвинены в троцкизме и подверглись репрессиям.

В трудах М.И. Губельмана, З.Г. Карпенко, Г.Е. Рейхберга, А.П. Шурыгииа и др. была показана широкая панорама событий Гражданской войны на Дальнем Востоке, но вопросы международной деятельности ДВР не стали предметом специального изучен ня*. Господство идеологических постулатов не дало возможности авторам проанализировать внешнюю политику ДВР с объективных позиций. Аппарату внешней политики, деятельности дипломатических миссий ДВР за рубежом достаточного внимания уделено не было.

Активизация работы по изучению истории Гражданской войны и интервенции в 30-е годы XX в. объяснялась ещё и военной деятельностью Японии в Маньчжурии и обострением международной обстановки на Дальнем Востоке.

Первой специальной работой о внешней политике ДВР явилась статья Ю. Осноса7. Это был начальный опыт анализа внешней политики ДВР. Но статье была присуща некоторая упрощенность и идеологические постулаты, господствовавшие в тот период. Статья написана в духе ленинской трактовки истории интервенции, в ней не были указаны ошибки делегаций ДВР и РСФСР в тактике ведения конференций.

В 40-х - начале 50-х гг. XX в. стали выходить многотомные издания по истории внешней политики СССР8. Дайрене кой конференции посвятил свою статью Н.В. Мостовец. Он сделал выводы о причинах успеха внешней

1 Иоффе Л. Россия и Япония // Новый Восток. 1923. № 4;

* Цыпкин С., Булыгнн С., Шурыгин А, Октябрьская революция и тражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг. - М. -Хабаровск, 1953; Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае. - Хабаровск, 1934; Рейхберг Г.Е. Японская интервенция на Дальнем Востоке 1918-1922 гг. Краткий очерк. - М., 1935; Таежные походы.- М., 1935; Губельман М. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. - М,, 1937,

' См. Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной республики И Историк-марксист. 1938. № 4.

' История дипломатии. Том третий. Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919-1939 гт.) - М.-Л., 1945; Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945)- М„ 1951 и др.

политики ДВР, однако для его публикации также характерны вышеуказанные недостатки'.

«Холодная война» и «горячие» региональные конфликты в виде войны в Корее изменили акцент в освещении интервенции и вызвали к жизни работы советских ученых по истории политики США на российском Дальнем Востоке в 1918-1920 гг.10

Таким образом, следует отметить, что в данный период выпущено большое количество работ по истории ДВР, авторами которых являлись не только ученые*исследователи, но и участники тех событий. Однако, представленные труды не всегда отражали объективную сторону событий и во многом были определены условиями, в которых работали авторы.

Третий этап первого периода историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов XX в. В это время произошло обновление политической и общественной жизни страны, которое вызвало оживление исторической науки. Возрождались ленинская концепция Гражданской войны и имена многих деятелей советского государства и Дальневосточной республики, участников Гражданской войны — борцов за советскую власть. Вышли я свет 3-5 тома «Истории гражданской войны в СССР». В научный оборот были введены новые источники. Появились новые обобщающие труды по истории Гражданской войны". Публиковались специальные исследования по истории советской внешней политики12.

В это время активизировалась исследовательская работа сибирских и дальневосточных ученых H.A. Авдеевой, Л.И. Беликовой, Н.П. Егунова, Б.М. Шерешевского и др. В их трудах стали более подробно рассматриваться отдельные вопросы политики ДВР в т.ч. и внешней, однако специального исследования по данной проблеме выпущено не было13.

* Мостовец Н.В. Дайренская конференция И Ученые записки АОН. Вып. П. Вопросы всеобщей истории. - М„ 1948.

10 Березкин A.B. США - активный организатор н участник военной интервенции против Советской России (1918-1920). • М., 1952; Иванов С. Американская агрессия на Советском Дальнем Востоке, - Владивосток, 1952; Кунина А,Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг.- М., 1954 и др.

" История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах, ТТ. 3-5. - М., 1957-1960; Кузьмин Г.В, Гражданская война и военная интервенция в СССР,- М., 1958; Октябрь и гражданская война в СССР, Сб. статей, - М., 1966; История Спбнри. Т.4. - JL, 1968 и др.

|г История международных отношений н внешней политики СССР (1870-1957 гг.)-М., 1957; История международных отношений и внешней политики СССР 1917-1939 гг. в 3-х т. - М., 1961; Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. -М,, 1961; Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность Ленина (1921-1923 гг.), -М,, 1963; его же. Советская внешняя политика и дипломатия в трудах B.U. Ленина- М, 1977; Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. вторая. 1917-1945. - М., 1973; История внешней политики СССР 1917-1975 гг. Тома первый-второй. М., 1976 и др.

13 Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.) - Хабаровск, 1957; Шерешевский Б.М. Разгром семеноащины. - Новосибирск, 1966; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская

Определенный вклад в историографию вопроса внесли очерки по истории дальневосточных организаций КПСС, в которых подчеркивалась роль В.И. Ленина, ЦК и Дальбюро РКП (б) по руководству внешней политикой ДВР'\

Среди исследований истории интервенции следует выделить работы A.B. Березкина, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, МИ. Светачева и др.13 В них разоблачались планы Вашингтона, раскрывалась картина международных интриг США, их стремление использовать Японию как орудие борьбы против советской России, была показана борьба дипломатии РСФСР и ДВР против экспансии держав в Тихоокеанском регионе. Но как обоснованно подчеркивали историки, политика США оставалась весьма противоречивой, поскольку Вашингтон в то же время не желал усиления Японии и закрепления её на российском Дальнем Востоке.

Значительное внимание отечественные ученые уделили отношениям РСФСР и ЛРР с Китаем16. В своей работе М.А. Персиц коснулся структуры министерства иностранных дел Дальневосточной республики, что до него сделано не было.

Большой вклад в изучение международной обстановки и советской внешней политики на крайнем Северо-Востоке России внесли работы Б.И. Мухачева17. Большой вклад в изучение международной обстановки и

организация РКП (б) в 1917-1922 гг.). - Хабаровск, 1967; Папин JIM. Крах колчаковщины к образование Дальневосточной республики. - М„ 1967; Егуноз Н.П. Очерки истории ДВР. - Улан-Уда, 1972 и др.

14 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905- июнь 1941 года). — Хабаровск, 1962; История Дальневосточных партийных организаций (1903 - 1922). -Хабаровск, 1970; Очерки истории Приморской организации КПСС, - Владивосток, 1971; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Чита, 1975; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917 - 1985) - Петропавловск -Камчатский, 1986; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900 - 1937). -Хабаровск, 1982 и др.

13 Григориев«ч С.С. Американская и японская интервенции на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922 гг.) - М., 1957; Береэкнн A.B. Октябрьская революция и США, - М„ 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.).- М„ 1967; Гвишиаии Л. Советская Россия и США (1917-1920). - М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) — Новосибирск, 1983 и др.

14 Капица М.С. Советско-китайские отношения - М., 1958; Персиц М.А, Дальневосточная республика и Китай, Роль Дальневосточной республики в борьбе Советской власти за дружбу с Китаем в 1920- 1922 гг. - М., 1962; Светачев М.И. О роли китайских милитаристов в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) И Новая в новейшая история, 1970. № 5; Светачев М.И., Щагин Э.М. Участие Китая в империалистической интервенции на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)// История СССР. 1978. № 6 и др.

17 Мухачев Б.И. Становление Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Северо-Востоке СССР. - Новосибирск,! 975; его же. Мероприятия Коммунистической партии н Советского правительства по борьбе с иностранной экспансией на Камчатке (19201921 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Кн. первая, Владивосток, 1963;

советской внешней политики на крайнем Северо-Востоке России внесли работы Б. И. Мухачева. Автор раскрыл ранее закрытые страницы внешнеполитической деятельности РСФСР и ДВР в указанном регионе, по вопросам концессии Вандерлипа, рыболовства и т.д. В 1999 г. Б.И. Мухачев сделал попытку пересмотреть ранее устоявшиеся взгляды на деятельность A.M. Краснощекова. Автор показывал крайне сложную и противоречивую личность A.M. Краснощекова, дал анализ его взглядов на строительство и функционирование буфера. В то же время автор считал, что снятие Краснощекова с поста председателя правительства ДВР явилось результатом склок и интриг в Дальбюро ЦК РКП (б) ä.

Важным вкладом в историографию проблемы стали труды A.C. Степанова и Б.М. Шерешевского. В них показана деятельность делегаций ДВР на Дайренской и других конференциях, вопросы развития внешней торговли буферной республики; были освещены промахи и ошибки во внешней политике республики". Тем не менее, в этих работах не было учтено влияние разногласий а Дальбюро на ход переговоров в Дайрене и Чаньчуне, а также на изменение направлений деятельности спецслужб РСФСР и ДВР,

В 1968 г. в издательстве «Наука» вышла коллективная монография «Героические годы борьбы и побед», в которой дипломатии ДВР впервые посвящен целый раздел. В работе не обойдены и «острые углы» внешней политики буфера, а Краснощекое по - прежнему характеризовался как правый оппортунист и сепаратист20.

В работах Г.С. Сараджан рассматривалась деятельность дипломатов ДВР на Вашингтонской конференции н стремление заинтересовать бизнес США в концессиях на территории буфера21.

его же В.И. Ленин и Севере - Восток в период образования н деятельности Дальневосточной республики // Ленин и Дальневосточная республика. - Владивосток, 1985; его же. Геополитическая ситуация на Севере Дальнего Востока а период ДВР и борьба с иностранной экспансией // Азиатско-Тихоокеанский регион а глобальной Политике, экономике и культуре XXI века. Материалы док, межоунар. науч. кокф. Ч. I. -Хабаровск, 2002 и др.

18 Мухачев Б.И. Александр Краснощекое: Историко-бнографнческий очерк -Владивосток, 1999.

Степанов A.C. Дипломатический раунд в Дайрене И Вопросы истории. 1966. №11; его же. Ленинская внешняя политика на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. И История СССР. 1979. № 5; его же. Заслуга нашей дипломатии: (Ленинская политика мира на Дальнем Востоке 1917-1922). - М„ 1991; Шерешевский Б. М. В битвах за Дальний Восток (19201922 гг.) - Новосибирск, 1974 н др.

Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны.-М,,

1968.

21 Сараджан Г.С. Дальневосточная республика и Вашингтонская конференция: Автореф. канд. дисс. - Л., 1974; ее же. ДВР и США // Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов, - Владивосток, 1992 и др.

Целый ряд сборников статей был посвящен роли В.И. Ленина в создании и функционировании ДВР22. В монографии А. Лопачёва освещалась борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина23.

Со второй половины 1980-х годов начался новый период в отечественной историографии Гражданской войны и интервенции. Ей были посвящены монографии и материалы научных конференций .

Историю государства и права ДВР изучил В.В. Соннн, который считает, что ДВР находилась в начале пути формирования демократического правового государства25,

Л.Н. Долгов посвятил свой труд экономической политике различных правительств, в т.ч. ДВР, в период Гражданской войны на .Дальнем Востоке. Это тем более важно, что речь шла о финансовой реформе, которая помогла буферной республике активизировать внешнюю торговлю и прорвать экономическую блокаду26.

22 За Советский Дальний Восток, Сб. статей. - Владивосток, 1981; В.И, Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922 гг.). Сб. статей, - Владивосток, 1982; В.И. Ленин и борьба за установление Советской власти нз Дальнем Востоке (19171922 гг.): Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1984; В.И. Ленин и Дальневосточная республика. - Владивосток, 1985 и др.

Лопачев А. Освобождение Северного Сахалина: борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина (1920-1925 гг.) - Южно-Сахалинск, 1989.

24 Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы док. н сообщений междунар. науч. конфер. - Владивосток, 1992; Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов (Материалы науч. конфер.) - Владивосток, 1992; «Миграционные процессы в Восточной Азии». Тезнсы док. и сообщений междунар. науч. конфер. — Владивосток, 1994; XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. док. и сообщений междунар. науч. конфер. - Хабаровск, 1995; Первые — Пятые Гродековские чтения. Материалы н тез. науч. - практ. конфер. - Хабаровск, 1996-2006; Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. Доклады Второй и Третьей междунар. науч. - практ. конфер, — М. - Иркутск - Улан -Удэ - Тэгу, 1997-1999; Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы междунар. науч. конфер, - Хабаровск, 1997; Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). -Владивосток, 2001; Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития но второй половине XIX - начале XX вв. (Вторые Крушановские чтения, 2001- Владивосток, 2003; Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Сб. материалов междунар. науч. конфер. ТТ. 1-2. — Благовещенск, 2001; Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в. Материалы докл. междунар. науч. конфер. Выл J, -Хабаровск, 2002; Россия н страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Межнунзр, науч. конфер. ТТ. 1 -2. - Хабаровск, 2005 и др.

Сония В.В. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). -Владивосток, 1982; его же. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922). - Владивосток, 1987; его же. Становление Дальневосточной республики, 1920-1922 - Владивосток, 1990.

Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. - Комсомольск-на-Амуре,1996.

Работы A.A. Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т.ч., представительных учреждений в республике17.

В публикациях Ю.Н. Ципкина рассматривается история возникновения, функционирования и гибели антибольшевистских правительств Дальнего Востока 2i. В русле данной темы исследования, анализируются взаимоотношения правосоциалистических партий с большевиками в изучаемый период. В тоже время, в данных работах представлена и внешнеполитическая деятельность антибольшевистских партий.

Однако вопросы внешней политики буферной республики в вышеуказанных трудах характеризовались лишь в самом общем виде и не являлись предметом специального исторического исследования.

Большое внимание в этот период стало уделяться дуализму советской внешней политики, соотношению национальных и интернациональных задач, внутренней и внешней политике, геополитическим концепциям отечественных и зарубежных авторов. В ряде современных публикаций принципы мирного сосуществования и пролетарского интернационализма показываются в непримиримом противоречии, как оправдание вмешательства советской России в дела других государств1®.

В конце XX - начале XXI вв. возрос интерес исследователей к истории и деятельности Коминтерна, который являлся орудием советской внешней политики не только в борьбе за «мировую революцию», но и против белой эмиграции и иностранных разведок. Важной частью историографии внешней

Азаренков A.A. «Буферная четырёххвостка»; выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же, «Демократический компромисс». Идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 -январь 1921) - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Политическая модель ДВР: механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920-1922 гт.) -Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Методы ликвидации Дальневосточной республики в 1922 году // Вопросы истории. 2006. № 8.

2S Ципкин Ю.Н, Белое движение нз Дальнем Востоке (1920-1922 гг.) - Хабаровск, 1996; его же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.)-Хабаровск, 2003 и др.

19 Поздняков Э.А. Внешняя к внутренняя политика. Парадоксы взаимосвязи //

Международная жизнь. 1989. К: 10; Мурадян A.A. Самая благодарная наука (об основных понятиях международно-политической истории) - М,, 1990; Советская внешняя политика

1917-1945 гг. Поиски новых подходов. - М., 1992; Гаджиев К.С. Геополитика - М.,1997; Нартов H.A. Геополитика - М.,1999; Коновалова Н.В. Внешняя политика Советской России в период интервенции и Гражданской войны — Новосибирск, 2001; Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: От революционного «западничества» к «национал - большевизму» — СПб., 2002; Зубков А.И, Геополитика и проблемы национальной безопасности России — СПб., 2004; Смоляков В.А. Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней н внешней политики: теоретико-методологический аспект. - Владивосток, 2004; Колосов В.А., Мироненко U.C. Геополитика и политическая география - М,, 2005 и др.

политики РСФСР и ДВР являются труды о деятельности спецслужб, которые стали также инструментом по реализации внешнеполитических целей советской России на Дальнем Востоке10,

Серьёзный вклад в изучение деятельности Восточного Секретариата ИККИ вносят труды Б.Д Пака, которые он посвятил корейским революционерам в советской России, в т.ч. корейским партизанским отрядам, использовавшимся в борьбе против японских интервентов на российском Дальнем Востоке и в Китае31.

Концессионному аспекту внешней политики ДВР посвящены монографии А.Т. Мандрика и Н.В. МарьясовоЙ32. Однако, данные работы рассматривают экономическое значение концессий для внутренней политики ДВР, внешнеполитическому аспекту концессионной политики уделено не достаточное внимание.

Значительным явлением в научной жизни региона стала вышедшая в 2003 г. коллективная монография посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке11. Издание сегодня является наиболее полным по исследуемой проблеме. В научный оборот впервые введены документы, раскрывающие взаимоотношения между РСФСР и ДВР в период проведения международных конференций в Вашингтоне, Дайрене и Чанчуне, деятельности иностранных концессионеров на Камчатке и т.д.

В. Молодяков, в своей монографин, чуть ли не оправдывает экспансионистскую политику Токио. А из-за деятельности Коминтерна, называет внешнюю политику РСФСР и ДВР двуличной и коварной34.

Труды Г.Г. Лёвкина отличают резкая бескомпромиссность и следование традиционной концепции проблемы. Он осуждает А.М. Краснощёкова как «агента влияния» США и сепаратиста и считает ошибкой создание ДВР*35.

30 Ватлкн А.Ю. Коминтерн: первые десять лет. Исторические очерки - М., 1993; Адибеков Г.М, Шахназарова Э.Н., Шврння К.К. Организационная структура Коминтерна. 1919-1943 - М, 1997; Крюков MB. Улица Мольера, 29. Секретная миссия полковника Попова - М., 2000; Усов В.Н. Советская разведка в Китае. 20-е годы XX века - М., 2002; Линдер И.Б., Чуркии С.А. Красная паутина: тайны разведки Коминтерна. 1919-1943 - Мч 2005; Плеханов A.M. ВЧК - ОГПУ в годы новой экономической политики. 1921-1928. -М., 2006 и др.

31 Пак Б.Д. Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX' нач. XX в.)-Владнвосток, 2004; его же. Участие корейских трудящихся в борьбе против иностранной интервенции // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. 4.2. - Благовещенск, 2001 и др.

Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в, - 20-е годы XX в.) - Владивосток, 1994; Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. (Концессии к концессионная политика Советского государства) - Владивосток, 2000 я др.

33 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны

{История Дальнего Востока России. Т.З. кн.1.). - Владивосток, 2003.

Молодяков В. Россия и Япония: поверх барьеров. Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений. — М., 2005.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, в которой освещена история ДВР, в т.ч., внешняя политика республики, представлен в историографических трудах Э.В. Ермаковой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, Г.Е. Рейхберга, Э.М. Шельдешева, Б.М. Шерешевского, А.П. Шуры ги на, В.Г. Щебенькова и др.36

Значительное внимание ДВР уделяли иностранные ученые". Для их работ хараетерно признание того, что создание и функционирование буфера явилось дальновидным шагом советской России, который позволил усилить противоречия между США н Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спасти Дальний Восток от нового японского нашествия. Э. Kapp и другие исследователи уделили внимание концессионной политике РСФСР и ДВР, в частности, концессии Вандерлипа, которая представлялась им логически оправданной и жизненно важной дня России. В то же время в этих трудах подчеркивается, что A.M. Краснощекое был «неудобной фигурой» для Москвы, когда пытался на деле реализовать суверенитет буферного государства.

Подробное рассмотрение историографии проблемы показывает не только огромный диапазон взглядов на внешнюю политику ДВР, но и то, что

Левкин Г. Волочаевка без легенд. Хабаровск, 1999; его же. Было, но быльем не поросло. Хабаровск, 2006.

1(1 Рейхбёрг Г.Е., Шурыгнн А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири.-Новоснбирск, 1981; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950-1980-х гг. - Иркутск, 1991; его же. У истоков: Изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Иркутск, 1993; Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его деятельность в 20 - 30-е гг.). Хабаровск, 1995; Мухачев, Б.И. Вопросы историографии борьбы за установление Советской власти на Севера - Востоке СССР // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып.Ill- Владивосток, 1965; Методология исследований и историография Дальнего Востока, Доклады и сообщения,- Южно-Сахалинск, 1975; ШерешевскнН Б.М. Советская историография Дальневосточной республики (с начала 30-х до второй половины 50-х гг.) // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири (Сб. науч. трудов) - Новосибирск, 1976; Японская историография отношений России с сопредельными странами на Дальнем Востоке. Сб. науч. трудов.-Владивосток, 1986; Японская историография русско-японских и советско-японских отношений XIX - XX веков: Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1987; Щебеньков В.Г., Мухачбв Б.И. Освещение характера интервенции Японии на Дальнем Востоке СССР в официальной японской историографии It Империалистическая интервенция на советском Дальнем Востоке. Сб.статей.- Владивосток, 1988; Ермакова Э.. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в историографических работах // : Вопросы нсторин гражданской войны н интервенции на Дальнем Востоке России: Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1994 и др.

37 Smith Can Л Id F, Vladivostok under Red and White Rule, Revolution and' Countrrevolution in the Russian Par East 1920-1922 - Seattle and London, 1975; Sow -Theng Leong Sino-Sovet Diplomatic Relations, 1917-1926, - Honolulu, 1976; Stephan John J. The Russian Far East. A History - Stanford, California, 1994; Боффа Дж. История Советского Союза, T.I. - М., 1990; Kapp Э. История Советской России. - Кн. 1: Т. 1, 2. - М„ 1990; Гражданская война в России: перекресток мнений. -М., 1994 и др.

самостоятельного исследования внешней политики буферного государственного образования еще нет.

Цель работы состоит в исследовании внешней политики Дальневосточной республики как проводника внешнеполитических интересов Советской России в Тихоокеанском регионе в последний период гражданской войны на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.).

Цель исследования диктует следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановку ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики;

2. Показать работу Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел И других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке;

3. Осветить стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России; .

4. Изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР на Дальнем Востоке;

5. Рассмотреть взаимоотношения Дальневосточной республики с Китаем в 1920-1922 гг. как авансцену внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона.

Объект исследования — внешнеполитическая деятельность советской России и Дальневосточной республики в 1920-1922 гг.

Предмет исследовании - процесс реализации внешнеполитических интересов советской России и Дальневосточной республики в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период 1920-1922 гг.

Хронологические рамки исследования: 1920-1922 гг., т.е. период существования Дальневосточной республики. Особенностью этого периода являлось то, что к этому времени Гражданская война закончилась в центре страны и в Сибири, что позволило советской России сосредоточить свои усилия на реализации НЭПа, не ослабляя усилий я борьбе с интервенцией на дальневосточной окраине.

Территориальные рамки исследования: Дальневосточная республика и сфера действий внешней политики РСФСР и ДВР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий для реализации цели и задачи исследования внешней политики РСФСР и ДВР на российском Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе в 1920-1922 гг.

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов и выявлении ведущей тенденции развития советской внешней политики и международных отношений в период 1920-1922 гг., анализе деятельности РСФСР и ДВР на международной арене во всем их единстве и противоречиях.

Историзм исследования позволил выявить динамику внешней политики РСФСР и ДВР, историю становления аппарата МИД, возникновения и развития приёмов реализации внешней политики.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений, что позволило проанализировать геополитические интересы держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тактику их делегаций на международных конференциях.

Основными категориями геополитики являются контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации. Внешняя политика ДВР была направлена на претворение в жизнь государственных интересов России: политической независимости страны, восстановление территориальной целостности, границ и единого политического пространства, обеспечение военной безопасности государства. Теория геополитики содержит также положение о том, что создание буферных государств.иногда может быть единственной альтернативой в урегулировании острых международных конфликтных ситуаций38.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивнлизационный подходы. Такие подходы позволили учесть не только классовые основы советской внешней политики, но и влияние международного опыта, национального менталитета, культурных, географических и других особенностей "российской и других цивилизаций Азатско - Тихоокеанского региона на практику внешнеполитической деятельности советской России и Дальневосточной республики. Данные подходы помогли выявить влияние ряда исторических личностей в различных аспектах внешнеполитического процесса.

Автор использовал такие методы исторического исследования как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, проблемный, логические методы, метод периодизации, актуализации, структурно-функциональный, контент-анализ и др., а также общенаучные методы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез и т.п.

Источннковая база исследования включает в себя несколько групп источников: сборники документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуары, а также вторичные источники, т.е. монографин, статьи и диссертации (авторефераты диссертаций) советских и иностранных ученых.

38 Поздняков Э. Геополитический коллапс и Россия // Международная жизнь. 1992. № 8-9. С13-14.

К первой группе источников относятся сборники опубликованных документов. Первые документальные публикации, отражающие захватническую деятельность интервентов на российском .Дальнем Востоке, появились еще в 20- е годы XX в.3 Несмотря на то, что эти сборники имели разоблачительно - пропагандистский характер, они и сегодня являются ценным историческим источником. Важную информацию несут официальные документы Правительства и министерства иностранных дел Дальневосточной республики, показывающие структуру внешнеполитического ведомства ДВР, освещающие кадровые вопросы и т.д.

В 30 - 40- е годы XX в. продолжилась публикация документов по истории Гражданской войны и интервенции в регионе41.

Огромное значение для исследования имеют сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье и на Северном Сахалине, вышедшие в 1955 и 1959 гг.42 В них впервые были опубликованы ряд внешнеполитических документов ДВР, а также материалы, отражающие деятельность иностранных держав на российском Дальнем Востоке.

Важным шагом в формировании источниковой базы по истории внешней политики ДВР стали сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, борьбе Дальневосточной республики против интервентов, изданные в 1993-1997 гг. Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы Госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР".

39 Действия Японии в Приамурском крае. Сб. официальных документов, относящихся к интервенции держав в пределах Приморья. - Владивосток, 1921; Международная политика РСФСР в 1922 г. Отчет НКИД, - М., 1923; Никифоров П.М. Исторические документы о действиях и замыслах международных хищников на Дальнем Востоке. - М., 1923; Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и Тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922 гг. Полный перевод актов и документов. - М., 1924; Дальиспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. -Чита - Владивосток, 1923-1925.

Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. ~ М., 1920; Вестник Дальне-Восточной республики. - Чита, 1921-1922; Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. Чита, 1921-1922 н др.

И на Тихом Океане свой закончили поход,- М. -Хабаровск,1932; 4-5 апреля 1920 г.: Сб. док. - Хабаровск, 1937; Борьба за советский Дальний Восток 1918-1922 гг. - Хабаровск, 193В; Борьба за Советы в Забайкалье. Сб. статей, материалов и док. - Чита, 1947.

41 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Сб. док, - Владивосток, 1955; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.). Сб. док. и материалов, — Южно-Сахалинск, 1959; Из истории Гражданской войны в СССР. Сб. док. и материалов.

1918-1922.B3-xt.-M.,1961 идр.

<э Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 -ноябрь 1922 г.): Док. и материалы. 4.1-II. • Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Док. и материалы,- Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 — октябрь 1918 г.): Док. и материалы. -Владивосток. 1997,

Сборник документов о деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) в последний период Гражданской войны имеет большую содержательную направленность44.

Значительным событием в источниковедении истории внешней политики советской России и буферной республики стала публикация документов, отражающих деятельность Коминтерна н корейских революционеров на Дальнем Востоке41.

В последние годы вышли также документальные сборники о советско-американских отношениях, которые позволяют выяснить позицию администрации и общественности США по отношению к советской России и Дальневосточной республике, в т.ч. и по вопросам концессионной политики46.

Позицию правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций, в т.ч., и по вопросам международной деятельности ДВР отражают сборники документов ПСР и РСДРП .

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, включающие информацию о деятельности органов внешней политики РСФСР И ДВР, Восточного секретариата Коминтерна,

Фонд 391 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержит бюллетени Российского телеграфного агентства (РОСТА), отражающие переговоры A.A. Иоффе в Китае с представителями японских политических и деловых кругов.

Фонд 4 (Архив Г.В. Чичерина) Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) включает переписку между НКИД РСФСР и министерствами иностранных дел Японии, США и Китая. Большую научную ценность представляют информационные сводки МИД ДВР за 1920-1922 гг., которые хранятся в указанном фонде.

В фонде 08 АВПРФ (Секретариат Л,М. Карахана), имеются деловые письма и доклады министра иностранных дел ДВР Я.Д. Яисоиа в ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене. Часть этой дипломатической переписки вводится в научный оборот впервые.

Фонд 147 АВПРФ посвящен деятельности министерства иностранных дел буферной республики. В фонде хранятся записи бесед A.M. Краснощекова с представителями различных зарубежных государств и информационных агентств, заявления МИД и представителей иностранных держав.

44 Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 тт.) -Новосибирск, 1996.

45 ВКП (б), Коминтерн и национально-освободительное движение в Китае. Документы.1920-1925 гг.—М, 1994; Коминтерн н идея мировой революции. Док. — М., 1998; ВКП (б), Коминтерн и Япония. 1917-1941 гг. - М„ 2001; Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол, XIX- нач. XX в.) - Владивосток, 2004; Политбюро ЦК РКП (б) — ВКП (б) и Коминтерн, 1919-1943 гг.-М., 2004 и др.

6 Советско-американские отношения. Голы непризнания. 1918-1926, - М.,2002.

47 Меньшевики в большевистской России 1918-1924 гг. Меньшевики в 1918 году. — М., 1999; Политическая история русской эмиграции, 1920-1940 гг. Док. и материалы. - М,, 1999; Партия социалистов-революционеров: документы и материалы. В 3 т.- М., 2000,

Деятельность миссии Дальневосточной республики в Китае освещена в фоцде 492 АВПРФ. В нём ¡находятся меморандумы, ноты и другие дипломатические документы главы миссии И.Л. Юрина в Пекине, отражена работа делегации с представителями иностранных государств, аккредитованных для работы в Китае.

Фонд «Референтура по США» АВПРФ содержит информацию о деятельности делегации ДВР на Вашингтонской конференции.

В материалах 5 и 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) имеется обширный материал, раскрывающий деятельность В.И. Ленина, ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР на Дальнем Востоке в изучаемый период.

Важным источником являются документы фонда 372 РГАСПИ, которые отражают внешнеполитическую деятельность Дальбюро ЦК РКП (б), дискуссии и взаимоотношения между членами Дальневосточного бюро. Материалы фонда содержат инструкции НКИД РСФСР для МИД ДВР о тактике деятельности дипломатии республики на различных международных встречах. 1

Документы фонда 373 РГАСПИ (фонд П.Н. Караваева) освещают взаимоотношения делегации ДВР с представителями иностранных держав, прессы и бизнеса США. В фонде находятся воспоминания П.Ы. Караваева о том, в каких условиях были опубликованы секретные документы японского правительства о возможных совместных шагах Токио и Парижа по продолжению интервенции на российском Дальнем Востоке.

В фоцде 495 РГАСПИ представлены материалы о деятельности Коминтерна, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР.

Деятельность Правительства и Министерства иностранных дел ДВР отражена в материалах фондов Р-18 и Р-19 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). В фонде Р-18 хранятся документы о событиях весны 1920 г. в г. Николаевске-на-Амуре, незаконном рыболовстве японских моряков в российских водах.

Фонд Р-19 ГАХК содержит ряд материалы о переговорах между Японией и ДВР в Дайрене, мандаты членов миссии, штаты делегаций ДВР.

В фонде П-44 ГАХК (Дальистпарт) хранятся документы .Дальневосточного бюро ЦК РКП (б), Правительства, Совета министров и Народного собрания ДВР, в т.ч., касающиеся внешней политики буфера. В фонд входят обращения, заявления органов власти республики направленные иностранным правительствам и парламентам о целях внешнеполитической деятельности ДВР, протесты против продолжающейся интервенции. В нем также находится часть документов представителей делегации ДВР на Вашингтонской конференции. Фонд богат мемуарами партийных и военных деятелей буферной республики.

В фонде Р-58 ГАХК имеются документы о бесконтрольной добыче японцами рыбы и морепродуктов у побережья Камчатки.

Документы о концессионной политике Дальневосточной республики включены в фонд 668 ГАХК. В них представлена деятельность Правительства ДВР по привлечению иностранных инвестиций в экономику ДВР.

В материалах фонда Р-780 ГАХК (фонд А.Н. Геласимовой и П.Ф. Федорца) характеризуется деятельность Дальневосточного телеграфного агентства (ДальТА) и его представителей за рубежом.

В фонде Р-1736 ГА5Ж находятся россыпью документы о Гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке, часть которых не вошла в тематические фонды.

Опираясь на указанные архивные фонды, автор впервые вводит в научный оборот следующие документы:

- переписку Г.В. Чичерина и JI.M. Карахана с правительством и МИД ДВР по вопросам тактики делегаций республики на переговорах в Дайрене;

- документы, раскрывающие позицию A.M. Краскощекова по вопросам о границах ДВР и РСФСР в период обсуждения концессионного договора с В, Вандерлииом, материалы дискуссии в Дальбюро по вопросам о внешней политике ДВР, а также деятельности Восточного секретариата ИККИ;

- японо-французский «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Это был план возобновления союзнической интервенции на российском Дальнем Востоке в 1922 г., который стал инструментом шантажа РСФСР и ДВР перед конференцией в Генуе;

- документы миссии ДВР в Пекине о мерах, по возврату судов Доброфлота, угнанных интервентами и белогвардейцами в иностранные порты.

Третью группу источников составляет периодическая печать времен Гражданской войны и интервенции. В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внешней политике Японии, США, Китая, советской России и буфера на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг., документы международных конференций и переговоров, интервью политических деятелей и дипломатов.

Четвертую группу источников составляют мемуары участников Гражданской войны - как большевиков, так и представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов отражена в воспоминаниях членов Дальбюро ЦК РКП (б), правительства ДВР, командиров НРА ДВР и РККА, партизанских отрядов, а также дипломатов и других работников Министерства иностранных дел ДВР48.

4< В огне революции. Сб. статей и воспоминаний. - Хабаровск, 1927; Казани» М.И. Записки секретаря миосии. - М., 1962; Петров Ф.Н. 65 лет в рядах Коммунистической партии. Воспоминания. - М,, 1962; Блюхер В.К. Статьи и речи. - М., 1963; Никифоров П.М, Записки премьера ДОР. - М., 1963 (1974); Гражданская война на Дальнем Востоке (19181922). Воспоминания ветеранов. - М.. 1973 и др.

Воспоминания лидеров белого движения, командующих интервенционистскими войсками, иностранных дипломатов и разведчиков дают представления о деятельности держав на российском Дальнем Востоке44.

Особенностью мемуаров является не только их субъективизм, но и то, что их авторы упоминают некоторые документы, что в определенной мере затрудняет классификацию данных публикаций.

Таким образом, источииковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых, а также уже известных документов, современной методологии впервые проведено комплексное исследование внешней политики Дальневосточной республики в 1920-1922 гг., освещены некоторые аспекты дискуссий в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах и конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, раскрыта тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.

Большую научную ценность представляют сводки осведомительного отдела МИД ДВР за 1920-1922 гг., анализ которых в диссертационном исследовании публикуется впервые.

Кроме того, проведен анализ дипломатической переписки министра иностранных дел ДВР Я .Д. Янсона с ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене.

В работе раскрыты планы Японии tno управлению территорией, российского Дальнего Востока после возможного возобновления союзной * интервенции в 1922 г., которая планировалась державами в случае провала конференции в Генуе.

В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР в период Гражданской войны И интервенции на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация является одной из первых работ, специально посвящённой обозначенной теме. Она вносит вклад в отечественную историографию Гражданской войны и внешней политики советской России и Дальневосточной республики.

Болдырев В .Г. Из пережитого // Сибирские огни. 1924, № 1; его же. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новониколаевск, 1925; Гревс И. Колчак, Америка и Япония: Интервенция Америки в Сибирь-М., 1932; «Им не убить идеала...» Воспоминания интервентов. • Хабаровск, 1990; Дело не получило благословения Бога». Публицистика и мемуары белых. - Хабаровск, 1992; Атаман Семёнов. О себе. (Воспоминания, мысли н выводы). М., 1999; Последние бои на Дальнем Востоке, М,, 2005 и др.

Материалы диссертации могут стать основой для создания курсов и спецкурсов по истории России и её Дальнего Востока.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на международных, российских, региональных и внутривузовских конференциях. По теме диссертации автор опубликовал 9 статей, в т.ч., в издании, утвержденном Перечнем ВАК - 1. .

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

Основное содержанке диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, предмет исследования, характеризуются его методология, показана степень изученности проблемы, проведен анализ источнике вой базы, раскрыты её теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Внешняя политика Дальневосточной республики: принципы, стратегия н тактика. Создание механизма внешнеполитической деятельности» рассматриваются основные принципы советской внешней политики. Освещается политическая ситуация в советской России и ее влияние на политику в дальневосточном регионе. Анализируются геополитические теории США, Англии, Японии и советской России, которые легяи в основу внешнеполитической стратегии этих государств.

Изучение ситуации на внешнеполитической арене к 1920 г. позволило говорить о том, что вторым по значению и масштабу после Брестского мира компромиссом советской России явилось создание Дальневосточной республики. В связи с этим, в диссертации освещены цели внешней полигаки РСФСР и ДВР на Дальнем Востоке.

Переход от войны к миру требовал от большевиков сосредоточить силы на внутреннем экономическом строительстве.

Стратегия советской внешней политики в начале 20-х годов XX в. состояла в следующем: сохранить мир, вывести страну из международной изоляции, укрепить деловые связи с капиталистическими государствами для восстановления народного хозяйства, проведения новой экономической политики. Не менее важными целями оставались восстановление единства страны и её геополитических позиций на Тихом океане, поддержка революционной борьбы народов. Для реализации стратегических целей необходимо было расколоть антисоветский фронт, сыграть на противоречиях держав и расстроить их агрессивные планы в отношении РСФСР. Если к весне 1920 г., когда была создана ДВР, главными целями РСФСР было недопущение войны на три фронта, выигрыш времени для ликвидации японской интервенции, то к началу 1921 г., когда гражданская война закончилась в центре страны и Сибири, стратегия внешней политики несколько изменилась, но смысл существования буфера остался прежним.

Строительство буферного государства осуществлялось на основе «Кратких тезисов по Дальневосточной республике», утвержденных Политбюро ЦК РКП (б) 13 августа 1920 г., решений пленумов ЦК от 4 и 12 января 1921 г, и прямых указаний В.И. Ленина. Эти документы показывают, что буфер создавался как официально независимый от РСФСР, но в нем правящей должна была быть Коммунистическая партия.

Особо стоит подчеркнуть, что буферный характер ДВР и главная цель ее деятельности детерминировали организацию особого политического и экономического устройства республики. В этом смысле внешняя политика РСФСР на Дальнем Востоке явила пример подчинения ей внутренней политики буфера.

В главе раскрыта структура аппарата внешнеполитической деятельности. В ней дается характеристика органов внешней политики ДВР — Правительства, Народного собрания, министерства иностранных дел ДВР, хотя они были созданы асинхронно. В главе показано взаимодействие НКИД РСФСР, МИД республики с Коминтерном, отмечены разногласия, существовавшие внутри Дальбюро ЦК РКП (б) и Правительства ДВР по вопросам внешней политики.

Провозглашая своей целью борьбу за мир установление равноправных политических и торгово-экономических отношений, советская Россия и Дальневосточная республика оказывали помощь революционным силам во всем мире, и в частности, в Китае, Корее, Японии и Монголии, используя для этой цели Коминтерн. Советская! дипломатия действовала в конкретных исторических условиях международных отношений того времени. В этом смысле деятельность Коминтерна представляется не только как инструмент реализации идеи мировой революции, но и как орудие внешней политики РСФСР, поддержки левой оппозиции в различных государствах, которые, в свою очередь, поддерживали контрреволюцию в России. НКИД РСФСР, МИД ДВР тесно сотрудничали с Коминтерном, ГПУ РСФСР и Государственной политической охраной (ГПО) ДВР.)

Становление Дальневосточной республики и проведение её внешней политики проходило с большими сложностями. Некоторые члены Дальбюро стремились форсировать советизацию ДВР. Ряд из них были отозваны в центр.

Однако и A.M. Краснощеков «перегнул палку» в вопросе о самостоятельности Дальневосточной республики. Его прямо упрекали за то, что он стремился превратить буфер в самостоятельное буржуазно-демократическое государство, предлагал подчинить дальневосточную организацию РКП (6) Коминтерну. Летом 1921 г. A.M. Краснощеков был также отозван с Дальнего Востока, |

Кроме разногласий между коммунистами в вопросе о строительстве ДВР, затрудняло её внешнеполитическую деятельность и наличие в 1920-1922 гг. нескольких правительств на территории российского Дальнего Востока, в т.ч., Временного правительства Приморской областной земской управы, которое

стремилось проводить самостоятельную внешнюю политику, И только объединение областей Дальнего Востока вокруг правительства ДВР в ноябре 1920 г. ликвидировало это противоречие.

Во второй главе «Дальневосточная республика на международных переговорах и конференциях» дается подробный анализ целей и тактики делегаций ДВР на международных конференциях. Особое внимание уделяется использованию противоречий между державами, привлечению иностранного капитала в экономику буфера в виде концессий. Международные переговоры стали главным средством решения целей, ради которых была создана Дальневосточная республика.

Переговоры на ст. Гон гота и Алеур, показали, что возможности японских интервентов в области применения военной силы на русском Дальнем Востоке начали ослабевать. К этому времени НРА нанесла ряд поражений японским и белым воинским формированиям в Забайкалье. В этих условиях обе противоборствующие стороны вынуждены были пойти на компромиссы. Япония соглашалась на установление нейтральной зоны между своими войсками и НРА, а ДВР обязалась не принимать коммунизм за форму политического устройства.

В ходе Дайренской конференции японская сторона стремилась достигнуть дипломатическим путём того, чего ей не удалось сделать военными способами.

В ходе переговоров японская делегация представила свой проект договора из 17 пунктов. К проекту были приложены 3 секретных пункта. Особое значение имел второй, в котором указывалось, что японское правительство эвакуирует свои войска из Приморской области «по собственному усмотрению и в срок, который оно найдет нужным и удобным для себя». Реализация японских требований превращала российский Дальний Восток в полуколонию Токио.

Вместе с тем, делегация Читы по согласованию с НКИД РСФСР и МИД ДВР готова была пойти на некоторые экономические уступки Японии. Обсуждались возможности предоставления японскому капиталу участия в пароходных компаниях ДВР, концессий на горные и лесные промыслы на взаимовыгодных условиях, права участия в каботажном плавании и др.

В Дайрене был остро поставлен вопрос о Северном Сахалине, оккупированном Японией в качестве «компенсации» за т.н. «николаевский инцидент». Советская Россия готова была отдать Северную часть острова в долгосрочную концессию (или продать) в обмен на вывод японских войск с российского Дальнего Востока.

Японская делегация использовала тактику запугивания и шантажа. Делегация буфера затягивала переговоры, дожидаясь итогов конференции в Вашингтоне. В результате неуступчивой позиции Японии конференция была прервана в декабре 1921 г., когда японское командование инициировало поход белоповстанцев на Хабаровск, и окончательно прекращена в апреле 1922 г.

Особое внимание в главе уделено работе Вашингтонской конференции.

Вашингтонская конференция, как и Версальская, должна была закрепить раздел мира между великими державами после Первой мировой войны.

Делегацию ДВР не пригласили к участию в конференции, но предоставили ей статус торговой делегации. США нуждались' в орудии давления на Японию. Правительство же РСФСР 19 июля 1921 г. заявило решительный протест и отказывалось признавать всякое решение, принятое данной конференцией.

Представители ДВР прибыли в Вашингтон, где развернули активную антияпонскую пропаганду. В конце декабря 1921 г. делегация ДВР опубликовала в Вашингтоне серию секретных японо-белогвардейских и франко-японских документов, разоблачавших грабительские цели Японии на Дальнем Востоке. Своими действиями делегация добилась того, что 23 января 1922 г. в Вашингтоне обсуждался «сибирский вопрос».

На конференции ни одна из держав не поддержала притязания Токио на привилегированное положение в Восточной Сибири и в той или иной форме осудила присутствие японских войск в Приморье и на Северном Сахалине, Делегация США, несмотря на общий антисоветский настрой, потребовала «полного отозвания японских войск со всей русской территории» н «вернуть Сахалин русскому народу»'0.

В главе анализируется т.н. «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской Империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Этот документ был разработан в январе 1922 г. по взаимному соглашению представителя Японии в Вашингтоне Сидехары и представителя Франции Бриана. По замыслу японской дипломатии Протокол должен был быть представлен и реализован на предстоявшей Генуэзской конференции, если ¡советская Россия не примет условий иностранных держав по возврату долгов, реституции имущества и компенсации за т.н. «николаевский инцидент».

Японское предложение не было принято ни в Вашингтоне, ни в Генуе вследствие укрепления позиций советской России и ДВР, заинтересованности держав в экономических отношениях с советской страной и Дальневосточной республикой.

Это был успех дипломатии ДВР и РСФСР. Японии не удалось организовать новую объединённую интервенцию против советской России, как этобыло в 1918 г.

Чанчуньские переговоры в ¡сентябре 1922 г. начались в довольно сложных для японских правящих кругов внутренних и международных

5i> Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921 - 1922 годов. Полный перевод актов и документов. М., 1924; Дальневосточная республика: Становление... Ч. П. С. 213 -214. Э. Kapp подчеркивал, что под давлением Вашингтонской конференции, а не беспомощного мероприятия в Дайрене, японское правительство решило избегать дальнейших трений с англоязычными державами и проводить политику умиротворения (См. Kapp Э. Указ.соч. С.286-287)

условиях. Еще в июне 1922 г. японский кабинет заявил о выводе своих шнек с российского Дальнего Востока, кроме Северного Сахалина.

Японская делегация в Чанчуне, искусственно обостряя вопросы протокольно-процедурного характера, пыталась представить выгодные для себя условия переговоров. В преддверии вывода своих войск с российского Дальнего Востока японцы хотели вести полусекретные переговоры и заключить неравноправный договор только с ДВР без его ратификации, чтобы в любой выгодный для себя момент дезавуировать документ. Было ясно, что японские дипломаты занимали нереалистичную позицию и по-прежнему считали и советскую Россию и Дальневосточную республику слабыми и неравноправными сторонами на переговорах.

Японские дипломаты стали прибегать к языку угроз и шантажа. Глава японской делегации Мацу дайра заявил, что если российская сторона не станет торопиться, то Япония «разрешит все свои интересы самостоятельно» и «вынуждена будет говорить с той властью, с которой можно договориться»11. Глава объединенной делегации РСФСР и ДВР A.A. Иоффе ответил, что если переговоры будут вестись в таком тоне, то они вряд ли придут к желательному результату. После этого переговоры были прекращены.

25 октября 1922 г. последний японский корабль с войсками ушёл из Владивостока, и в город торжественно вступили части HP А ДВР.

В третьей главе «Концессионная политика Дальневосточной республики» рассматривается стремление дипломатии ДВР установить торгово-экономические связи советской России с Японией, США, Китаем и другими странами АТР для прорыва экономической и политической блокады РСФСР и ДВР. Цель концессионной политики заключалась в возможности получения средств для подъема и развития экономики советского государства и ДВР. Концессии рассматривались советским руководством и как один из способов привлечения передовых технологий, модернизации старых и организации новых производств, улучшения материального положения населения страны.

В главе дан анализ условий предоставления концессий иностранным фирмам и предпринимателям на русском Дальнем Востоке. Все концессионные проекты должны были проходить процедуру своего утверждения в Москве, самостоятельная же политика руководства ДВР рассматривалась через призму сепаратизма и подвергалась критике,

В органы руководства экономикой республики стали поступать многочисленные запросы об условиях сдачи концессий и предложения на те или иные концессии. Иностранных предпринимателей особенно интересовали горнорудные концессии, и среди них наибольший интерес вызывали поиск, разведка и добыча золота.

Особое внимание при этом руководство РСФСР и ДВР уделяло сотрудничеству с США. Как известно, В.И. Ленин неоднократно высказывался

" РГАСПИ, ф. 495, оп. 127,д.25.л. 11-12.

за экономическое сотрудничество с США, готовность предоставить американскому капиталу концессии. В связи с этим руководство РСФСР надеялось, что сдача Камчатки в концессию американскому предпринимателю В. Вандерлипу поможет советской России выйти из затруднительного экономического положения и усилит противоречия между США н Японией.

Для обострения японо-американских отношений заместитель наркоминдела РСФСР JI. Карахан в телеграмме от 11 марта 1921 г. предлагал A.M. Краснощбкову проводить торги на рыбалки отдельно на территории ДВР и отдельно на территории РСФСР, в т.ч. на Камчатке, которая отошла к советской России в декабре 1920 г. «в противовес захвату их японцами».

Однако дело осложнялось тем, что к 1922 г. в руках японцев было сосредоточено 85 % рыболовных участков российского Дальнего Востока, а на Камчатке - 93 %. Вытеснить японцев из акватории Охотского моря, районов Сахалина и Камчатки Дальневосточной республике было не под силу. Не получил развития и договор с В. Вандерлипом из-за антисоветской позиции американской администрации.

Интерес к экономическому сотрудничеству с ДВР проявляли германские, канадские, мексиканские и итальянские фирмы и банки.

Среди успехов концессионной политики ДВР можно назвать договор от 14 мая 1921 г. который подписали Председатель Совмина ДВР П.М. Никифоров, министр промышленности ДВР В.А. Аннсимов и американский предприниматель Дж. Винт. Согласно этого договора, правительство ДВР отдало в аренду концессионеру прииски, расположенные в Амурской области по р. Ольдой (приток Амура) для дражной выработки сроком на 16 лет. После объединения РСФСР и ДВР данная концессия продолжила свою работу.

Были и успехи в торговой деятельности. Правительство ДВР заключило договоры с рядом иностранных фирм, в частности, с английской фирмой «Видвелл, Купланди К0», и китайскими купцами.

Летом 1920 г. одна из крупнейших нефтяных компаний США «Синклер ойл» начала переговоры о получении концессии на нефтяные участки Северного Сахалина. Договор вступил в силу 7 января 1923 г., но не был реализован из-за отказа Японии признать его. Американская геологоразведочная экспедиция была выслана за пределы Сахалина.

Концессионная политика Дальневосточной республики не достигла больших успехов в силу различных причин: нехватки материальных сил и средств у буфера для вытеснения Японии с территорий и акваторий, амбиций ряда руководителей ДВР, бюрократических препонов и значительного налогообложения концессионеров, а также слабых гарантий защиты собственности иностранцев на территории республики.

Четвертая глава «Отношения Дальневосточной республики с Китаем» освещает деятельность дипломатии РСФСР и ДВР в Китае. Дальневосточная республика, а ранее и советская Россия стремились установить дружеские отношения с Китаем. Дипломатия РСФСР и ДВР делали ставку на Китай,

поскольку он непосредственно граничил и граничит с Россией. По его территории проходила КВЖД, а в Маньчжурии сосредоточились десятки тысяч белоэмигрантов. В Китае бурно развивалось революционное, антиколониальное и коммунистическое движения. Советская дипломатия делала ставку на Китай, как «узел международных конфликтов и наиболее уязвимое место международного империализма»52. Для российской дипломатии Китай был интересен также потому, что в Пекине было аккредитовано большое количество иностранных консульств и представительств, что давало возможность дипломатии РСФСР и ДВР устанавливать с ними неофициальные контакты.

Контактам между ДВР и Китаем препятствовали империалистические державы, особенно США, не желавшие признания Китаем не только советского правительства России, но и ДВР. Широкие круги китайской общественности настоятельно требовали признания и установления официальных отношений как с РСФСР, так и с ДВР. Но правительство Китая не решалось на официальное признание, ограничиваясь фактическими контактами. Причём, МИД Китая, стремясь снять с себя ответственность за позицию правительства, сообщал руководителю миссии ДВР в Китае Юрину, что признанию ДВР мешает влияние и вмешательство иностранных держав.

В то же время Китай аннулировал японо-китайский договор 1918 г., согласно которому Китай принял участие в интервенции против РСФСР. В августе 1920 г. было решено отозвать китайские войска с российской территории. Было объявлено о прекращении взносов «боксерских» денег в распоряжение царского посланника Кудашева. Бывшая царская миссия была также лишена права шифрованной переписки. Было отменено право экстерриториальности для русских, расформирован бывший русский пограничный окружной суд и все русские дела подлежали рассмотрению в китайском суде.

Со стороны миссии Юрина, а также миссии советской России были предприняты, правда, безуспешные, попытки создать антияпонский союз Сунь Ятсена с китайским милитаристом У Пейфу и даже Чжан Цзолинем.

Большую роль в отношениях с Китаем сыграл вопрос о принадлежности КВЖД. Иностранные державы постоянно оказывали серьёзное давление на китайское правительство, чтобы использовать дорогу в своих военно-политических целях. Китайское правительство с большой настойчивостью возобновляло попытки присвоить все права на КВЖД в ущерб интересам ДВР и РСФСР.

Но все попытки Юрина побудить китайцев к плодотворному диалогу оказались безрезультатными. В ответ МИД Китая просил от ДВР «доказательств искренности», для чего последняя должна была удовлетворить целый ряд новых требований. Пекинские власти 24 и 26 декабря 1920 г., 6 н 14

51 ВКП (б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае, Документы.

1920-1925 гг,М„ 1994, С.107.

января 1921 г. потребовали возместить убытки, причиненные китайским подданным в Благовещенске в результате якобы совершенных там грабежей и краж; отменить ограничения в правах, установленные для китайских предпринимателей на территории ДВР; отменить запрет на вывоз из ДВР золота и других ценностей и прекратить нарушения свободы передвижения для китайцев на территории республики; устранить для китайских граждан имевшиеся в республике продовольственные затруднения и т.д. Правительство ДВР проверило указанные претензии и установило их полную беспочвенность.

Предложения советского правительства о совместном управлении КВЖД было в тех условиях лучшим решением этого вопроса, т.к. Китай мог бы при поддержке РСФСР противодействовать попыткам некоторых держав захватить дорогу. Несмотря на все сложности, миссия Дальневосточной республики в Пекине добилась согласия министерства иностранных дел Китая на учреждение представительства ДВР и в некоторых других городах Китая. В феврале 1921 г. было организовано представительство ДВР в полосе отчуждения КВЖД с резиденцией в Харбине.

Уполномоченные ДВР на КВЖД защищали интересы буферной республики и РСФСР, прогрессивных общественно-политических организаций, в т.ч. Объединенной конференции, занимались сбором разведывательных сведений о деятельности белоэмигрантов, вели пропагандистскую работу среди бывших военнослужащих белых армий, что способствовало блокированию усилий антисоветских сил на магистрали и возвращению на родину сотен солдат и офицеров.

Таким образом, учитывая все трудности деятельности миссии ДВР в Китае, можно, тем не менее, констатировать, что она дала значительные результаты для расширения фактических контактов в области экономических и торговых связей, прорыва экономической блокады ДВР и РСФСР в АТР. Хотя дипломатическая деятельность правительства ДВР и его пекинской миссии не увенчалась договором о признании республики, но имела большое значение для установления контактов с государственными и общественными китайскими кругами и способствовала подготовке к заключению договора между СССР и Китаем, заключенного в 1924 г,

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы о причинах создания буферной Дальневосточной республики, о целях ее деятельности, стратегии и тактике ее дипломатии. В работе были проанализированы внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановка ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики и показана работа Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел и других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке.

Главной тактической линией при ведении дипломатических переговоров было использование противоречий между империалистическими

державами. Для ослабления натиска на буферную республику В.И. Ленин считал необходимым широко использовать рознь между США и Японией. Сутью глобальной политики советской России в условиях послевоенной разрухи и отлива революционной волны на Западе стало использование противоречий между Германией и Антантой в Европе и между США и Японией в Тихоокеанском регионе.

Все это помогло осветить в работе стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России на Дальнем Востоке.

Частью внешнеполитической тактики явилось и привлечение иностранного капитала в экономику ДВР, Правительство ДВР, придерживаясь политики ликвидации интервенции, прорыва политической и экономической блокады, стремилось использовать заинтересованность великих держав в экономических отношениях с советской Россией и Дальневосточной республикой. Привлекательность концессий для США входила в противоречия с захватнической политикой Японии, что являлось главным в инициировании противоречий между великими державами на Тихом охеане и ликвидации интервенции Токио.

Однако при всем многообразии проектов реализованы были единицы. Свою роль сыграло и несовершенное законодательство и налогообложение, что явилось определенным противоречием между концессионными предложениями и экономическими порядками в ДВР. Представленные в работе архивные материалы дали возможность изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР на Дальнем Востоке.

Большое значение для достижения целей внешней политики ДВР имели отношения республики с Китаем. Именно в этой стране прошли Дайренская и Чанчуньская конференции, функционировали, хотя и с полномочиями торговых, миссии буферной ДВР и РСФСР. С помощью миссии ДВР велись переговоры о концессиях и налаживались связи с американскими представителями для решения вопроса о поездке делегации республики на Вашингтонскую конференцию. Дипломатия РСФСР и ДВР, правда, не всегда удачно пыталась решить проблему национальной принадлежности КВЖД. Не менее важной была задача сбора информации и противодействия белоэмиграции в Маньчжурии. Благодаря, в первую очередь, отношениям с Китаем экономическая блокада России на Дальнем Востоке была в определенной мере прорвана, несмотря на ограниченный характер внешней торговли ДВР и ее транзитный характер. Таким образом, Китай стал ареной внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона в 1920-1922 гг.

Историческое значение И опыт ДВР свидетельствует о следующем.

Во-первых, специфика Гражданской войны на .Дальнем Востоке России 1920-1922 гг. состояла в том, что эта борьба велась между искусственно созданным сепаратным государственным образованием - ДВР, за которой

стояла советская Россия, и белыми режимами, за которыми стояла Япония. ДВР была буферным государственным образованием, созданным под эгидой советской России, а не капиталистических стран в форме «санитарного кордона» против РСФСР в лице Польши, Финляндии и Прибалтийских государств. Дальневосточная республика позволила большевикам разгромить остатки белого движения, не вступая в войну с Японией.

Во-вторых, Дальневосточная республика стала своеобразным опытным полем для новой экономической политики, и её опыт и осуществление изучались в советской России.

И, наконец, ДВР наглядно показала возможность реализации внешнеполитических задач советской России посредствам использования государства-буфера.

Несоветская форма буфера открывала определённые возможности для маневрирования в области внешней политики, прорыва экономической блокады России, использования межимпериалистических противоречий, нейтрализации наиболее агрессивных кругов Японии, сочетания дипломатических и вооруженных средств борьбы против интервентов и белогвардейцев. Для большевиков России в их общей стратегии создание и функционирование ДВР имело тактическое значение, как пример воссоздания территориальной и политической целостности страны, пример успешного овладения всеми формами борьбы за власть. Для дальневосточной же организации РКП (б) задачи внутренней и внешней политики, поставленные ЦК партии, имели характер стратегических.

Для реализации главных целей внешней политики ДВР был создан её механизм. Роль центральных органов внешних сношений играли Народное собрание, правительство и МИД ДВР, хотя они были и созданы асинхронно.

Инструментами внешней политики ДВР, кроме дипломатии, являлись также НРА, спецслужбы и Коминтерн.

В борьбе с заведомо более сильными противниками буферного государственного образования советская Россия и Дальневосточная республика применяли не только тактику компромиссов, затягивания переговоров, использования противоречий между Японией и США, но и силовые аргументы. Это требовало сугубой осторожности при использовании дипломатических и военных мер. Политическое руководство РСФСР и ДВР сумело найти рациональный выход из сложной военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, который базировался на балансе сил держав в АТР, и эффективно использовать его для ликвидации японской интервенции и разгрома белого движения. i

Уроки прошлого говорят о том, что какие бы проблемные вопросы не возникали на межгосударственном уровне, они должны решаться исключительно мирными средствами, цивилизационным путем, за столом переговоров, в рамках общепринятых норм современного международного права.

Статья в периодическом издании Перечня ВАК

1. Орнацкая, Т.А. Из истории борьбы с интервенцией на российском Дальнем Восток в 1920-1922 гг./Т.А. Орнацкая, Ю.Н. Ципкин, В.А. Ширяев// Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 5. С. 125-137. (1 п.л.). (45 %).

Статьи в научных изданиях:

2. Орнацкая, Т.А. Дальневосточная республика и основные задачи ее внешней политики / Т.А. Орнацкая // Из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сб. науч. статей. Вып. четвертый. -Хабаровск: ХККМим. Н.И. Гродекова, 2004.-С. 148- 165.(0,75 п.л.)

3. Орнацкая, Т.А. Попытка реализации геополитических интересов США на российском Дальнем Востоке в период гражданской войны (1918-1920 гг.)/ Т.А. Орнацкая // Записки Гродековского музея. Вып. 9. - Хабаровск: Государственный музей Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова, 2004. - С. 2832, (0, 3 п.л.)

4. Орнацкая, Т.А. Становление аппарата министерства иностранных дел Дальневосточной республики/ Т.А. Орнацкая // Четвертые Гродековскне чтения. - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2004. - С. 84-88. (0,3 п.л.)

5. Орнацкая, Т.А. Гражданская война на Дальнем Востоке России и геополитическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1920-1922 гг.)/ Т.А. Орнацкая // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Т.1. - Хабаровск: Б.и., 2005. - С. 194- 201.'(0,3 п.л.)

6. Орнацкая, Т.А, Дальневосточная республика на международных переговорах и конференциях (1920-1922 гг.)/ Т.А. Орнацкая, Ю.Н. Ципкин //Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2006. № 1 (9). - С. 117-131.(1,3 пл.). (50%).

7. Орнацкая, Т.А. Неформальные контакты во внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики/ Т.А. Орнацкая, Ю.Н. Ципкин //Записки Гродековского музея. Вып. 13. - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2006. - С. 43-48. (0,3 пл.) (60%).

8. Орнацкая, Т.А. Борьба Дальневосточной республики и Советской России против японской оккупации Северного Сахалина (1922- 1925 гг.) / Т.А. Орнацкая // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2006. - С. 17-23. (0,25 п.л.).

9. Орнацкая, Т.А Новый документ по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России / Т.А. Орнацкая, Ю.Н. Ципкин, В.А. Ширяев // Пятые Гродековские чтения. Материалы Межрег. науч. - пракг. конфер. «Амур -дорога тысячелетий». Часть II. — Хабаровск: ХККМ им. Н. И. Гродекова, 2006. - С. 107-112. (0,4 пл.). (40%).

Орнацкая Татьяна Александровна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ (1920-1922 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с ори га нал-макета: 2,0. ОС.

Формат издания ¿0*%Ц Усл. печ. л. -

Тираж 100экз. | Заказ №

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета