автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Внутренняя безопасность общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Канищева, Жамилят Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Внутренняя безопасность общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Канищева, Жамилят Николаевна

ВведениеЗ

Глава I. Социально-философские основы исследования внутренней безопи общва

А Г Сущность и содержание внутренней безопасности какциального феномена

2. Сема обечения внугренней безопи Рии

Глава II. Условия и факторы внутренней безопи

А1.Защита национальных интересов как социокультурная ова внутренней безопи

А2.Политико-правовое обеспечение внутренней безопи

АЗ.Национально- государственная идеология как фактор коли дации иабильни общва

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Канищева, Жамилят Николаевна

Актуальность темы исследования.Проблема внутренней безопасности общества является актуальной в условиях системного кризиса российского общества, ослабления российской государственности и особенно тех институтов, которые призваны обеспечить безопасность страны и ее граждан. Таким образом, актуальность исследования проблемы безопасности опредежется, с одной стороны, действием объективных законов и тенденциями развития России на современном этапе, влияющими на ее становление как целостного, стабильного и способного к саморазвитию общества. С другой стороны, состоянием разработки названной проблемы в современной науке, а также отражением ее в общественном сознании и социальной практике. Безусловно, эти тенденции вызывают необходимость изменения приоритетов: переход от приоритетности безопасности государства к повышению значимости безопасности общества и, главное, человека, каждой личности. Для решения этой задачи требуется глубоко научное обоснование, которое может быть осуществлено специалистами различных областей общест-вознания. В числе трудов, раскрывающих различные аспекты национальной ( внутренней и внешней) безопасности, менее всего работ посвящено внутренней безопасности, при исследовании которой важен социально- философский подход.

В современных условиях феномен безопасности необходимо рассматривать как комплексное явление, охватывающее все стороны человеческой жизнедеятельности. Внутренняя безопасность личности, общества, государства являются существенными компонентами национальной безопасности России и означают защищенность: прав, свобод, законных потребностей, интересов отдельной личности; социальных, национальных, профессиональных групп; государства - его территориальной целостности, суверенитета; общества - его самобытности, материальных, духовных ценностей. Данные составляющие внутренней безопасности взаимосвязаны. Приоригетом, безусловно, является безопасность личности, которая, в свою очередь, находится в зависимости от других компонентов внутренней безопасности.

Сущность внутренней безопасности системы «личность - общество - государство» составляет защищенность национальных интересов от внутренних угроз различного уровня,оАспечение устойчивого, прогрессивного развития страны. Внутренняя безопасность отражает состояние системы внутриобщественных экономических и социально-политических отношений, при котором уменьшается вероятность перерастания существующих опасностей и угроз в кризис, обеспечивается защита интересов государства, общества, личности на конституционной, правовой основе.

Первостепенное значение имеют укрепление государственности, развити© парламентской демократии, обеспечени® правопорядка, законности, восстановление экономики страны, ориентация ее на повышение качества жизни населения.Актуальной является задача разработки национально-государственной идеологии, формулировка политических целей, определение базовых ценностей, вокруг которых необходимо объединить интересы всех граждан России, направить их активность на восстановление внутреннего порядка и роли России как великой державы на международной арене.

Национальная модель безопасности должна максимально учитывать конкретно-исторические, социо-культурные и национально-государственные условия современного российского общества., соотношение общецивилизационных начал со специфическими факторами функционирования и развития России. Необходима сбалансированная программа социального развития, учитьгоающая как внутренние, так и внепшие условия, как производственные, так и общественно-политические сферы национальной жизни. Самоопределение, самосохранение, стабильность являются существенными целями, определяющими направление национально-государственного развития.

Степень разработанности проблемы. Национальная безопасность - проблема многоаспектная. Ее изучение в отечественной мысли имеет свою историю и лотшу. Среди дореволюционных ученых, обра-щавпшхся к ее изучению - П.А.Апольстольский, А.К.Байков, А.И.Введенский, М.И.Дагомиров, П.А.Гейсман, Г.А.Гуревич, Б.Н. Дем-чинский, М.В.Зенченко, Г.Л.Комаровский, Н.А.Корф, С.К.кузьмин, Г. А. Леер, Е.И.Мартынов, Д.Ф.Масловский, Д.А.Милютин, Н.П.Михневич, А.З.Мышлаевский, К.М.Обручев, А.К. Пузыревский, П.А.Режепо, В.А.Самосонов, В.Г.Сенатов, П.А.Сорокин, Л.А.Тихомиров, Д.Н.Трескин, Г.Е.Шумков и др. Проблема сохранения национальной безопасности подробно рассматривалась в работах

A. О.Шидловского «О значении войны и мира для современного общества» (1895), А.И.Введенского «Дальневостоная война с философской точки зрения, в связи с вопросом о войне вообще» (1905),

B. С.Заболотного «Опыт к рациональному разрешению вопроса: Что такое война? (Философский эскиз на почве субъективизма)» (1900),

A. Константина «Социальная роль войны» (1907).

Существенный вклад в осмысление гуманитарных аспектов национальной безопасности внесли В.М.Бехтерев, А.Зыков, И.И.Изместьев, А.А.Коропчевский. Н.А.Корф, С.А.Кузьмин, H.A. Орлов, В.Е.Пепелищев, А.С.Резанов, Н.А.Угач-Огорович,

B. Н.Халтурин и др. Важно подчеркнуть, что в работах дореволюционных ученых проблема национальной безопасности рассматривалась преимущественно с точки зрения ее внешнего, военно-политического аспекта. Внутренняя составляющая безопасности практически не исследовалась. В научном дискурсе категория «внутренняя безопасность общества» отсутствовала.

В советский период проблема национальной безопасности более всего исследуется в контексте военно-философской мысли ,внимание исследователей было обращено к проблеме внешней безопасности и ее военного обеспечения. Категория внутренней безопасности теоретически не разрабатывалась, в политической лексике не употреблялась.

Проблема внутренней безопасности оказалась в центре внимания отечественных исследователей в 90-е годы XX века в связи с распадом СССР и наметившейся угрозой целостности Российской Федерации. Стали разрабатываться вопросы, касаюпщеся классификационных основ национальной безопасности, детальной интерпретации ее подсистем. Наибольшее внимание по-прежнему уделяется военной безопасности, хотя она и рассматривается в связи с экономической, религиозной, экологической составляющими безопасности. К этому периоду относятся работы В.В.Барабина «Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности» (1997), М.Гареева «О национальной безопасности России» (1993), И.В.Образцова «Исследование войны как специфического социального процесса» (1992), Ю.Г.Носкова «Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность» (2000), А.Г.Пилипонского, В.А.Воронина, А.М.Беляева «Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX - начала XX века» (1992), В.Серебрянникова, Ю.Дерюгина, Н.Ефимова, В.Ковалева «Безопасность России и армия» (1995), В.И.Голубева, В.С.Пусько «Национальная безопасность» (1997).

Общие во1фосы формирования системы национальной безопасности Российской Федерации рассматриваются у О.А.Белькова, Е.Б.Вожова, В.Л.Манилова, В.И.Митрохина, В.С.Пирумова,

С.АЛроскурина, А.А.Прохожева, В.Г.Резниченко, В.Н.Цыгичко и др. Общеметодологическим аспектам посвящены работы А.Ахиезера,

A. Белоусова, В.Выборнова, К.Гаджиева, Т.Гращенкова, Ю.Зарецкого,

B. Ильина, С.Кургиняна, Г.Осипова, А.Подберезкина, В.Рубанова, B. Серебрянникова, В.Федотова, А.Хлопьева, Р.Яновского. В исследованиях содержится оценка реализации задачи создания структур национальной безопасности Российской Федерации, а также рекомендации по дальнейшей разработке элементов системы безопасности личности, общества, государства.

Необходимо особо выделить проблематику внутренних угроз безопасности Российской Федерации, разрабатываемую Л.А.Беляевым, А.В.Гостюшиным, М.И.Дзлиевым, М.И.Захматовым, Е.Г.Коротченко, С Кургиняным, А.Михайленко, В.А.Мошковским, А.Л.Рыбасом, И.В.Тихомировым, В.Н.Ткачевым, Б.И. Шевченко. Внутренние угрозы здесь рассматриваются через призму негативных последствий реформирования общества в целом и отдельных государственных и общественных институтов.

Однако различные стороны обсуждаемой многогранной темы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Недостаточно изучены способы сохранения, обеспечения, отстаивания общенациональных ценностей, особенно в период посттоталитарной реформа-ции.СИстемный анализ проблемы национальной безопасности предполагает рассмотрение ее в контексте социальной философии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общетеоретические положения и выводы, а также принципы и методы социального познания, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов. Для разработки частных вопросов использовались подходы кратологии, геополитики, теории элит, теории социальной организации. Методологическую основу исследования составили: принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей социально-философской, политологической мысли, использовал труды российских, немецких, французских, американских ученых.

Объект исследования - безопасность общества.

Предмет исследования-внутренняя безопасность как социальный феномен.

Цель диссертационного исследования-выявление условий и факторов внутренней безопасности России.

Задачи диссертационного исследования:

1. Сформулировать социально- философские основы исследования проблемы внутренней безопасности;

2. раскрыть сущность и содержание внутренней безопасности как социапгьного феномена;

3. проанализировать систему обеспечения внутренней безопасности общества;

4. выявить стратегические линии политики национально- государственной безопасности и ее реализации в современной России;

5.определить и охарактеризовать социально значимые условия и факторы внутренней безопасности.

Научная новизна исследования заключается в следующих выводах, полученных автором:

1. Сформулированы социально- философские основы исследования внутренней безопасности, в соответствии с которыми внутренняя безопасность рассматривается в контексте концепции общества как системы, законов его функционирования и развития, а ее характеристики определяются в соответствии с конкретно- историческими и социокультурными параметрами социума.

2. Раскрыты сущность и содержание внутренней безопасности как социального феномена. Их основу составляет критерий социальности, позволяющий дифференцировать объект внутренней безопасности, в качестве которого выступает целостная система « личность- общество-государство»; и субъекты внутренней безопасности ( социальные, правовые и политические институты). В соответствии со сферньпи подходом выявлены: экономический, политический, социальный, идеологический, экологический, духовный, информационный и др. аспекты внутренней безопасности. Сущность внутренней безопасности рассмотрена через критерий защищенности щ)ав, свобод, интересов личности, отдельных социальных групп, государства, общества.

3. Дана система обеспечения внутренней безопасности России, профилактики угроз и преодоления их негативных последствий. Формирование системы обеспечения внутренней безопасности общества служит противодействием ее угрозам. Соответственно, выделяются наиболее существенные угрозы внутренней безопасности системы « личность- общество- государство» в России.

4.Выявлены стратегические линии национально-государственной безопасности в соответствии с потребностями личности, общества, государства. Среди них приоритетными выступают: выработка сбалансированной политики внутренней и внешней безопасности; построение правового и социального государства; выстраивание вертикали власти на основе согласования интересов центра и регионов; создание национально- государственной идеологии, определяющей вектор развития России. В качестве основы идеологии выступают национально- государственные интересы: сохранение и улучшение -материальных, духовных, нравственных устоев жизнедеятельности людей; обеспечение благоприятных условий экономического процветания, защита отечественных производителей; выполнение функций, обязательств, диктуемых геополитическим положением страны, ее местом в системе мирохозяйственных связей. Вне построения социального государства в России невозможно гарантировать внутреннюю безопасность.

З.Выявлены социально- значимые факторы обеспечения внутренней безопасности ( политико- правовой, духовный, идеологический), построения открытого общества, где каждому гражданину гарантирована возможность самореализации, достойное будущее.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется выявлением и обоснованием социально- философских основ анализа внутренней безопасности, что способствует расппфению проблемного поля социально- философской теории.Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практической деятельности ( в системе социального управления, в деятельности органов безопасности), применяться в учебном процессе - при чтении курсов по социальной философии, политологии, экономической теории, праву.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к запщте. Различные аспекты темы раскрыты на конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров» (Москва, 2001), публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя безопасность общества"

Заключение

Система внутренней безопасности - явление сложное, многоаспектное. Представляет собой совокупность взаимодействий объекта, субъекта, предмета обеспечения внутренней безопасности, целей, функций, принципов, норм и форм организованной деятельности по предотвращению и пресечению разнообразных угроз интересам и основам жизнедеятельности государства, общества и граждан.

Сферами защиты интересов общества являются: политико-правовая - система права и государства; социально-экономическая -экономического уклада и форм собственности; духовной - культуры, ценностно-нормативной среды и национальных традиций. Государство как социально-политический институт управления обществом и гармонизации взаимодействия его субъектов выполняет функции субъекта руководства системой обеспечения внутренней безопасности и объекта деятельности системы правоохранительных органов, призванных обеспечить защиту интересов государства в рамках системы внутренней безопасности общества.

В структурном плане внутренняя безопасность дифференцируется на экономическую, полигическую, социальную и духовную. Внутри этих глобальных сфер могут выделяться также экологическая, технологическая, медико-санитарная, продовольственная и т.д. безопасность.

Интегративным показателем внутренней безопасности страны является процретание страны и ее народа, отсутствие необходимости поступаться своими интересами под давлением внутренних и внешних угроз.

Реальные и потенциальные угрозы определяют содержание внутренней безопасности российского общества. Последняя достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера.

Основными функциями системы внутренней безопасности России являются:

- выявление и прогнозирование внутренних угроз объектам безопасности, осуществление комплекса оперативных и долгосрочных мер по профилактике и нейтрализации их источников;

- создание и поддержание готовности сил и средств обеспечения безопасности;

- обеспечение эффективной запщты интересов личности, общества и государства;

- осуществление системы мер по восстановлению жизнедеятельности регионов, пострадавщих в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проблема безопасности - основное условие стабильного развития Российской Федерации, на рубеже веков поставлена на повестку с особой силой из-за сложившихся условий, появления новых угроз обществу, государству, личности.

Осмысление национальных интересов, выступая интегрирующим фактором для российского общества, задает направление политики государства в принятии конкретных внутри- и внешнеполитических решений. Национальные интересы выступают в своем роде как система долгосрочных целевых установок государственного развития, являются сплачивающим фактором в национальном масштабе.

Особенностью современного состояния российской государственности является ее становление в условиях общей тенденции перехода России от тоталитарно-авторитарного государства к демократическому, правовому, сопровождаемому высокой степенью социально

-неполитической напряженности, конфликтности, что оказывает негативное влияние на формирование и развитие новой системы внутренней безопасности России.

Необходимо отметить, что современная система внутренней безопасности в России еще только складывается; здесь немало проблем как практически-организационного, так и теоретического характера. Проис-ходяпще изменения в общественно-политическом устройстве России, глубокая реформа всех социальных институтов общества оказывает существенное, причем далеко не всегда позитивное влияние на систему безопасности Российской Федерации. Обеспечение необходимого уровня затраты интересов страны в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки требует исследования всей совокупности проблем формирования и функционирования системы безопасности страны и внутренней безопасности как одной из ее составляющей.

Реализация безопасности предполагает институциональную стабильность и структурную сбалансированность общества, полноценную социокультурную трансляцию в циклах социального воспроизводства, развитие гуманитарно ориентированных технологий социального взаимодействия, компетентность и ответственность управляющих развитием общества субъектов. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку они ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.

Традиционно модернизация в России протекала как вынужденная форсированная самовестернизация. Индустриальное сближение с Западом сопровождалось усилением социального сближения с Востоком. Характерная особенность российской истории: индустриальные рывки. ориентация на научный и технический прогресс сочетались с абсолютизмом, крепостничеством.

Модернизация как индустриальная вестернизация без учета социальных показателей (гражданское общество, парламентаризм, либерализм, констигуционизм, народовластие) более невозможна. Необходима сбалансированная программа социального развития, учитывающая как промыщленнью, так и общественно-политические сферы национальной жизни. Социальные преобразования, с одной стороны, должны быть ориентированными на позитивные параметры цивилизационно более продвинутого Запада, с другой - учитывать собственные реалии. Россия может быть квалифицирована как становящееся образование, сохранение идентичности которого - в сочетании общецивилизационЕШХ начал с национальной почвой. Задача современности - выйти на уровень цивилизационно устойчивого кумулятивного развития, реализующего гфинципы пшрокой гуманигаризации.

Цель обновляющейся России - процветание державы-нации, достигаемое ненасильственными методами. В данном условии - необходимость отрыва от традиционного для России подавления, сдерживания народного начала. Настоящая ситуация со всей необходимостью требует учета столь значимого ориентира как интересы народа.

Основаниями инноваций России как непреходящей самобытной, самодостаточной компоненты цивилизационного процесса выступают: полиэтнизм; поликонфессиональность; демократизм; гражданский консенсус; патриотизм; гуманистичность развития; толерантность социальных технологий; главенство закона; правопорядок; дистанцированность от экстремизма, фанатизма, радикализма.

Перспектива созидания гуманного, продуктивного, устойчивого

- 120социума - в ориентации на свободу, закон, стабильность. В центре же социума - не абстрактный человек, а конкретная личность, имеющая простор творчества, гарантии самореализации.