автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внутрипартийная борьба в партии радикалов и радикал-социалистов и народный фронт во Франции 1936-1939 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Фелоров, Анатолий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внутрипартийная борьба в партии радикалов и радикал-социалистов и народный фронт во Франции 1936-1939 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутрипартийная борьба в партии радикалов и радикал-социалистов и народный фронт во Франции 1936-1939 гг."

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 113.11.04

'Л4*1

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Анатолий Георгиевич

ЕНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА В ПАРТИИ РАДИКАЛОВ И РАДИКАЛ-СОЦИАЛИСТОВ И НАРОДНЫЙ ФРОНТ ВО ФРАН'МЙ. 1906 - 1939 гг.

Специальность цу.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

К О С К В А - 19 9*»

Диссертация выполнена е Брянском государственном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Викторов В.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Трофимов В.А. кандидат исторических наук, доцент Шаталов А.Л-

Ведущая организация -

Орловский государственный педагогический институт

Защита состоится " 16 " ноября 1994 года в " 15 " часов на заседании специализированного совета Л 113.11.04 Московского педагогического университета по адресу: 117005. г. Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21 а, ауд.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета / г.Москва, ул.Радио, 10 а /

■ Автореферат разослан "_" _ 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат и стор;;чсс::и;с наук

И.Ю-Сибнрхина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 0 сложный для Франции предвоенный период партия радикалов и радикал-социалистов была одной из влиятельнейших левых партий страны и, участвуя практически во всех правительствах, оказывала непосредственное влияние на их социальную экономическую и внешнюю политику. Без всестороннего рассмотрения ее внутрипартийных процессов трудно дать полный и глубокий анализ деятельности кабинетов Народного фронта.

Партия радикалов, заниманлая в левом лагере правый фланг, ре-, шительно пошла на сближение с социалистами и коммунистами в надежде преградить путь фашистской опасности и единым фронтом прийти к победе на парламентских выборах 1936 года. И хотя радикалы, не отличавшиеся приверженностью к строгому соблюдении принятых ранее обязательств и партийной дисциплиной, способствовали развалу "На -родного фронта свободы, труда и мира", опыт их участия в демокра -тическом союзе левых сил представляет несомненный интерес как в историческом, так и в социально-политическом плане.

Радикалы, отстаивая интересы среднего класса, являвшегося своего рода прослойкой, смягчавзей противоречия меаду пролетариатом и буржуазией, отчетливо видели всю неустойчивость сложившегося в стране равновесия. И тем не менее, для сохранения своего влияния на средние слои французского общества руководство партии ре -шилось войти в Народный фронт. Понять истинные мотивы, толкнувшие радикалов на сближение с крайне левыми силами, значит, вскрыть корни юогих классовых противоречий, сотрясавших Треть» республику в период меаду двумя мировыми войнами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ внутрипартийных процессов а рядах радикалов, вызванных экспериментом Народного фронта и обострением социально-политической и международной обстановки с 1936 по 1939 годы. Для ее достижения в работе поставлена следующие задачи:

- проследить истоки вхождения радикалов в Народный фронт;

- определить позицию радикалов на парламентских выборах 1936 года, вскрыть причины их поражения;

- раскрыть взаимоотношения радикалов с левыми партиям:? в процессе формирования и участия в правительствах Народного фронта;

- проанализировать причины отхода радикалов от выполнения програм-

мы общих действий, подписанной ими вместе с ФКП и ОЙЮ;

- показать вяияние внутрипартийной борьбы радикалов на колебания их политического курса;

- выявить степень ответственности радикалов за крах Народного фронта;

- дать анализ причин, толкнувших радикалов на сокрацение социальных завоеваний Народного фронта;

-проследить эволюция партии радикалов вправо.

Хронологические рамс и диссертации охватывают этап партийной жизни с апреля 1936 года по сентябрь 1939 года. Их выбор определен следующими обстоятельствами. Избирательная коалиция левых партий одержала убедительную победу на парламентских выборах 1936 года . После чего партия радикалов стала полноправным членом первого правительства Народного фронта /июнь 1936 года/ и прошла за предвоенный период путь от активного участия в демократических преобразо -ваниях до нарушения программы общих действий. Неоднократно нарушив предвыборные обещания, радикалы способствовали развалу Народного фронта, после которого партия перевла на позиции сближения с правыми силами.

Начало второй мировой войны /сентябрь 1939 года/ означало для радикалов крах мюнхенского курса попустительства гитлеровской агрессии. Однако радикалы не признали за собой вину,,- за внешнеполитические просчеты, чем еще ближе подтолкнули страну к надвигав -иейся катастрофе. Истоки этого кроится в сложных и противоречивых процессах, происходивших'с 1936 по 1939 год внутри партии радикалов и в рядах ее широкой социальной базы.

Именно а эти годы идейное руководство партией перешло в руки правого крыла, выступаЕвего против сотрудничества с крайне левыми силами. В данной ситуации а руководстве партии произошла резкая смена политической ориентации, и радикалы пришли к доктринальному "нео-радакалкзму".

Методологической основой исследования является принцип историзма, объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер изучаемых процессов; выделение в них обшего и конкретного, широкий охват всех доступных исследователю источников и гнтературы, системный метод в их обработке и группировке, деполи-тизированный и деилсгнзироваиный подход к их анализу и кспсеьзо -ганшз.

Научная новизна исследования заклинается в предпринятой по -пытке дать всесторонний анализ внутрипартийной борьбы в среде радикалов в изучаемый период; в диссертации раскрываются программные устаноиси и политические принципы радикалов, определяется влияние правого крыла партии на смену политического курса в отношениях с союзниками по Народному фронту, исследутся истока правительственной политики попустительства германсхоя агрессии.

Новизна исследования обуславливается такае введением в научный оборот документов партии радикалов, партийной прессы, публи -цистики, мЛуаров и дневников ее политических деятелей, широким использованием материалов парламентских дебатов палаты депутатов и сената, позвояивяих определить позиция радикалов по различным вопросам внутренней и внешней политики,, проследить эволюцию внутрипартийных разногласий и их влияние на определение стратегии и тактики партии.

Источниковая база. В исследовании был использован широкий круг источников. Основной упор при разработке темы д.елался на документы и материалы партии радикалов, стенографические отчеты ее национальных съездов* и протоколы парламентских дебатов.2 в и их содержится богатейший материал, отражающий позиция официального руководства партии радикалов и ее парламентских фракций по важнейшим для страны вопросам, а также позволяющий выявить и проследить борьбу тенденций внутри партии.

Следующую группу источников составляет достаточно обширная мемуарная литература, состоящая из дневников и воспоминаний лидеров партии радикалов: Я.Аряимбо, Ж.Бонне, Э-Даладье, А.Жамми-Шмидта, Ж.Зея, I.Кайзера, Ж.Кьйо, П.Кота, П.Мендес-Франса, 3-3 р-рио.-' В них черпались подробности и фактический материал, который

1. Parti républicain radical et radical-socialiste. 33-ne congrèo du parti républicain, radical et radical-socialiste tenu à Biarritz les 22, 23, 24 et 25 octobre 1935. Paris, 1937; 34-ms congres du parti républicain radical et radical-socialiste tenu à Lille le3 27, 2S, 29 et 30 octobre 1937. Paris, 1933; 35-ne ccr-gres du parti républicain radical et radical-socialiste tenu, 'a Marseille les 26 , 27, 28 et 29 octobre 1938. Paris, 1-339.

2. Annales de la Chambre des députes. Débats parlementaires. 19361939. Annales du Sénat. Tébata parlementaires. 1936 - 1939.

3. Archiabaud L. Témoignage.P., 1938. Bonnet 0-. le Quai d'Orsay sous trois republiques, 1870-1961. P., 1961. Bonnet G. 3e Munie;-.

практически невозможно извлечь из официальных документов.

Отдельнуо группу источников составляют публицистические материалы, сборники речей и воспоминания видных государственных и политических деятелей Франции.1* Характерной чертой всех материалов атой группы является личностный, субъективный подход авторов к оценке политических событий в стране.

Особое внимание в ходе нашего исследования уделялось анализу мемуаров партийного руководства радикалов. Наибольшей публицистической плодотворностью среди них отличались Э.Эррио и Х.Бонне.^

à la guerre. Defence de la paix. ?., 1967. Bonnet G. Vingt ans de vie politique. 1918-1938. De Clexnanceau à Daladier. P., 1969. Bonnet G. Bans la tournent«. 1938-1948. P.r 1971. Caillaux 1. Ha doctrine. P., 1925. Cot P. le Procès de la Bépublique. t.1-2. Kew York, 1944. Daladier E. Discours de JToël. P., 1939. Harriot S. Pourquoi Je suis radical-socialiste. P., 1928. Herriot S. Aux sources de la liberté. P., 1939. Herriot B. Lyon, n'est plus . t. 1-3. P., 1937-1939. Jaromy-Schmidt A. Idées et images radicales. P., 1934. Kayser J. Les grandes batailles du radicalisme, des origines aux portes du pouvoir«. 1820-1901. 1962. îiéndes-yrance. Oeuvres completes. P., 1990. Zay J. Souvenirs et solitude.P.,1945.

4. Blu» I. les radicaux «t nous (1932-1934). P.,1934. Blum I. L'histoire jugera, llontréal, 1945. Blua L. l'Oeuvre. Du 6 février 1934 au Pront populaire, Les lois sociales de 2936. ia guerre d'Bspagne P.,1964. Blum L. Â lréchelle humaine. P.,1971. Déat №.. mémoires politiques. P., 1989. Ûepreux E. Souvenirs d'un millitant. Cin -quant ans de lutte. De la social-démocratie au socialisDe, (191E-196&). P.,1972. Lebrun A. Témoignage. P.,1945. Les némoires du sénateur Raoul Dandurent (1861-1942). Quebec, 1967. Moch J. Rencontras avec Léon Blum. P., 1970. Paul-Boncour J. Entre deux guerres. Souvenirs sur.la 111 République, i.l-III. P.,1945-1946. Reynaud P. Au coeur de la ¡nelèe. 1930-1945. P.,1951. Reynaud P. Mémoires. Venu de la montagne. P.,i960. Serrieny "B. Trente ans avec Pétain. P.,1959. Ihorez M. Un an de i'ront populaire. L'unité* ouvrière. P.,1957.

5. Herriot E. .Aux sources de la liberté". P., 1939. Herriot TS. Lyon, n'est plus. t. I - III. P., 1937 -1939. Herriot E. Pourquoi Je suis radical - socialiste. P.. 1928.

Bonnet G. le- Quai d'Orsey sous trois républiques. 1870-1961. P., 1961. Bonnet G. De Munich h. la eruerre. Defence de la paix. P.,' 19*7, Bonnet G. Vin£t aas de vie politique. 1918 - 1938. De Cleœanoeî.u à Saladier. P., 1963. Bonnet &. Dans la tourmente. 1958 - 1948. ?.. 1971.

В работах Э.Эррио, одного из виднейших деятелей партии, долгое врею занимавшего пост ее председателя, дан серьезный анализ происходивших в стране, во французской парламенте и в рядах ра -дикалов процессов. Э-Эррио, пройдя практически через все ступени партийной лестницы, приложил немало сан для борьбы с доктриналь-ной расплышатостью партийной идеологии и для укрепления внутрипартийных структурных скзей.

Еще в 1928 году, определяя основную задачу партии радикалов, З.Зррио призывал все демократические силы сплотиться в едином национальном союзе.^ Однако объединение левых партий под знаменем Народного фронта было встречено им довольно осторожно. В своих воспоминаниях, вышедших под названием "К истокам свободы", Э.Эррио следующим образом определил своп позицию в вопросе выбора радикалами дальнейшего пути развития: "Сейчас особенно обострился конфликт между расистским материализмом, теорией жизненного пространства, формулой для одного народа или клана, с одной стороны, и с другой - мирным либерализмом, тенденцией к мирному сосущестзова -нию политических и моральных законов."''' В сложиваейся ситуации З.Зррио предпочел занять позицию нейтралитета. По мнению С-Берс-тена, он не стал противником Народного фронта, но и не пожелал принимать участие в этом эксперименте.^

Значительный интерес для исследователя представляли также мемуары одного из лидеров правого крыла партии радикалов !.Бон -не. Его взгляд на многие политические события и деятельность кабинетов Народного фронта отличается некоторой тенденциозностью , яо важен с позиций оценки непосредственного участника событий .

Дневники и воспоминания П.Кота и Ж.Зея отражают полярнуэ К.Бонне позицию сторонников левого крыла партии.9 Так, П.Нот *а страницах первого тома своих мемуаров, опубликованных в Ны> т

>. Herriot E. Pourquoi je suis raaicaX-sooialisto. t., 1926.

T. Horriot E. Aux sourc&a de la liberté. P., p. 208.

S* Edouard Herriot ou la république en personne. K -t-985, p. 246.

i. Cot Y. Le Procès de la Hepublique. t. I-II. New-York, 19-U. 2ay J. Souvenirs et solitude. V.f 1945.

йорке еще г годы второй мировой войны, высказал мнение, что "Народный фронт помог ликвидировать во Франции опасность гражданской войны, так как социальная обстановка к моменту формирования кабинета I.Блюма / 5 июня 1936 года / настолько накалилась, что могла перерасти в столкновение между рабочими м патронатом."*0

Оставаясь верным сторонником Народного фронта, П.Кот отказался войти в состав правительства Э.1аладье, где большинство министров было, по его мнению, представителям! политики "передышки" в деле осуществления социальных реформ» Одной из причин развала демократического союза левых партий он назвал противоречия между экономгаеской и социальной политикой, поставившие мелких предпринимателей в безвыходное положение.**

Его соратник Ж.Зея, возглавлявший во всех правительствах Народного фронта министерство национального образования, несмотря на все усилия, не смог добиться существенной бюджетной помощи для повышения уровня среднего образования, но сохранил верность респуб -лмханским идеалам. В своей книге "Воспоминания и одиночество" он большое внимание уделил майскому забастовочному движению 1936 го -да, поставившему перед крупным капиталом и правительством "самые тяжелые проблемы."

Важный материал для оценки внутрипартийных тенденций радию-, лов в вопросе их взаимоотновений с союзниками по Народному фрон -ту - компартией содержится в 517 фонде Коминтерна, находящемся г Российском центре хранения и изучения документов новейяей истории. Позиция §КП, еб стратегия к тактика на пути Ьближения и сотрудничества с партией радикалов, вироко представленные в документах фонда, позволяют всесторонне проанализировать связи двух левых партий с 1936 по 1939 годы.

Документы я материалы, характеризующие внешнеполитическую деятельность правительств Народного фронта, содержатся в фондах Историко-докукентвльного управления МйЗ Российской федерации .

Некоторые материалы удалось найти в отделах рукописных фондов Российской государственной.библиотеки и Института научной информации по общественным наукам РАН-

10. <Ы Ор.с!^,. р. 160. 21> ГЫ?.., р.. .3.66,

ч

Наконец, в фондах иностранно»"! периодики Общественно-полити -ческой и Российской государственной библиотек содержится целый пласт французской прессы изучаемого периода. Естественно, что основной упор в исследовании делался на анализ радикальных издылиЛ: "Эр нувель", "Эвр", "Депеш де Тулуэ", "Репвблик" и "Люмьер". На их страницах можно почерпнуть богатый материал практически по есем аспектам партийной жизни радикалов. Это и отношение к внешне.! я внутренней политике находившихся у власти правительств, и петиция радикальной фракции палаты депутатов по оосуэдаемым в парламенту вопросам, и Еести из провинциальных радикальных федераций, и отражение внутрипартийных процессов.

Для оценки межпартийных связей в рамках Народного фронта oj-ли использованы публикации из печатных изданий французской компартии "Сманите", "Кайе дю большевисм", "Кайе д» коммонисм" , а чакг.е материалы из социалистического органа "Попвлер", где наряду с ооиль-ным фактическим материалом отражена позиция СФИО по вопросам зза имоотноаений левых партий и выполнения программы Народного фронта.

Правобуржуазнея "Тан", отражавшая точку зрения крупного банковского и промышленного капитала, оказывавшего партии радикалов значительную финансовую поддержку, использована в исследовании для анализа деятельности правительств Народного фронта, внутриполитическому аспекту которых в газете уделялось большое внимание.

К сожалению, оснодаая масса партийных архивов радикалов била уничтожена в I9i»0 году, что лишило исследователей французского радикализма возможности изучения важнейших документов и материалов предвоенной истории партии.

Все основные источники, независимо от их происхождения, подвергались автором критическому анализу с целью выявления степени их объективности или- тенденциозности.

Степень изученности проблемы. Историография тематики диссертации включает в себя широкий спектр исследований французских авторов и работы отечественных историков, затрагивающие различнее аспекты изучаемой проблемы.

Первые работы по истории партии радикалов, исследующие инт* ресуюиий нас период, появились во Франции- в начале 50-х голов. ',*х авторами, были А-Мильо и К.Николе.1- в тезисной форме описание становление и развитие радикализма.

12. «lilhaul i'hiaioire âu radicalisoe. ?.,1951. ;îicol«t Cl.

Le radicalisme. "P., 19b7.

В Т960 году вышла первая крупная работа, в которой эволюция партии радикалов рассматривалась на фоне развития ее организационной структуры.*3 В своей монографии Д.Бардонне подробно проанализировал деятельность низовых партийных звеньев и дал оценку существующим между ними противоречиям. Отмечая слабость партийной дисциплины и внутрипартийную структурную несогласованность, автор констатировал, что партия радикалов тем не менее имела огромное влияние на средние слои французского общества.

Через два года была опубликована еще одна работа по исследуемой тематике, в которой история радикализма рассматривалась че -рез призму политической биографии виднейшего деятеля партии - З.Эр-р:ю. В ней М.Сулье проследил становление и формирование из Э.Эррио партийного и государственного лидера 20 - 30-х годов, эволюцию его взглядов и политической ориентации.^

В 196^,-Году вышло крупнее англоязычное исследование историка П.Лярмера. На основе богатого фактического материала, почерпнутого из личных архивов многих руководителей и. лвдеров партии, автор дает картину партийной жизни радикалов в 30-е годы. Эта работа стала значительным вкладом э изучение истории французского радикализма.

Монография М.Сулье "От Ледрв-Роллена до Е.Е.Серван-Шрейбера. . Партия радикалов мезду прошлым и будущим",^ опубликованная в 1971 году, е публицистическом плане дает анализ деятельности радикалов за полувековой период существования партии. Оценивая участие радикалов ъ реформах Ларс;"-;сго фронта, автор приходит к выводу, что партия "имеет право, как и все политические формирования, • участноваЕяие s правительстве Л.Блюма, разделить честь и ответственность sa досшкения 1936 годе."*'

"История радикалов. 1620 - Ï973." Е.Нордмана,18 вышедшая s 197ч году, стела первым исследованием, в котором сделана попытка серьезного к глубокого изучения 150-летней истории зарождения, формирования и акт«Еноя политической деятельности партии радикалов.

2J. Bai-éoimct Л. Svolutioa de la .structure eu. parti radical. ?.,19é0.

3-4» Soulié îi, Lz ri о politique ¿'Edouard Harriot. P., 1962.

ly 1>?..тпоиг ïhù Xrvach Radical party in tïio ,1930's. gtâBfor£,1964<

jouli-j lî. X'S a La r^rti radical eûitro дvs.

passé &i sen avcsxiT. T.. 1372.

17. Ibid., p. 73,

ABc ¿"brâsaип J.-Si:. Histoire <Зоз xsdieau*. lB20-i373. 1974.

TT

Конспективный характер излокения позволил автору затронуть многие стороны внутрипартийных Процессов, протекавших в рядах радикалов

в годы существования Неродного фронта.

В 1977 году Й.Норднан опубликовал еще одну монографии, где изложил основные этапы развития партии радикалов, ее доктрину и идеологии.19 В этой работе исследователь подвйд итог идейных поисков партийного руководства радикалов, негативно сказавшихся на судьбе ЦТ Республики, а в 70-е годы и на единстве самой партии.

В T96I году в Париже вышло двухтомное исследование С.Веретена, которое по глубине изучения внутрипартийных процессов и масштабности фактического материала из партийной жизни радикалов на данном этапе занимает во французской историографии ведущее положение. Период деятельности партии с 1926 по 1939 год автор охарактеризовал как года "кризиса радикализма".

Большое внимание в своей работе С.Берстен уделил зарождению и формировании оппозиции радикалов движении Народного фронта. По его мнении, развал сооза левых сил, "первым актом которого стала отставка правительства Л.Блока в июне 1937 года, был предрешен еще за год до этого события и продиктован зародившимся в среде электората партии радикалов недовольством результатами парламентских выборов 1936 года.,,£^

Одной из причин падения первого правительства Народного фронта С.Берстен назвал открытое наступление радикальной оппозиции, куда входили представители правого крыла партии, радикальная фракция сената, федерация Нор во главе с Э.Рошем и "Радикальная молодежь".

В конце 80-х годов у С.Берстена выходит еще одна работа, в которой затрагивается проблематика Французского радикализма. "Франция 30-х годов" - это десятилетний срез политической исто -рии страны, где ведущие позиции занимала партия радикалов. Краткие очерки о важнейших событиях', биографии политических дечтел-i/. выдержки из периодической печати и воззвания Французских прави -' тельств к народу - такоз спектр вопросов исследования, где осноа-ной упор сделан на анализ общественно-политической деятельности

19. ^ordnaan J.-Th. La irance r&dicale. Р., 1977.

20. Berstein ö. Histoire du parti radical. t.2, La criso 3u ridicH-lisne. 1926 - 1Э59, 1SS1.

21. Ibid., p. 454.

22. Beratein 5. La Fraace dea annees 30. Р., ISed.

партии радикалов.

Во Французской нерадикельнои историографии можно условно выделить два направления в изучении исследуемой нами темы - консервативное и лиоеральное. Представителями первого направления являются историки Ж.Бенвиль. Р.Давид, К.Дебю-Бридель, Л.Кристиани, Н.Шасте-не и другие. В их трудах содержится критическия, в большинстве своем негативная оценка деятельности радикальных правительств . Анализ социальных и экономических мероприятий, в которых участвовали радикалы, ведется этими авторами с правых позиций, что при -дает работам одностороннюю узкую направленность.

Так, в шестом томе своей "Истории Третьей республики" Ж.Шас- _ тене, говоря об отставке первого правительства Народного фронта , отмечает, что развал "министерства масс" означал крах всего Народного фронта, который, по его мнению, после этого уже не возродился, став нежизнеспособной структурой.^

Еще одил представитель этого направления Л.Кристиани всю ответственность за крушение Третьей республики возложил на правящую партию радикалов, заявив, что именно они "подготовили в 1936 году последний удар"^ по общественному строю Франции. Остильние работы консервативного направления также отличаются тенденциозностью и не носят принципиального характера.

Либеральная историография / Й.Азема, Р.Арон, Бо де Ломенье, М.Бомон. Э.Боннеьу, Ф.Гогель, А.Двбьеф, Ж.Мейер, К.фолен и дру -гие исследует проблему участия радикалов в Народном фронте с более объективных позиций. Их критика направлена в основном на несогласованность действий лепь-.х партий в деле выполнения программы общих действий.

23. Bainville 3. La Troisième république. P.,1935. Debu-Eridel J. l'agonie de la Iroiaièms republique. 1929-1939- P.,1943. Chas-tenet J. Histoire de la Troisième république, t.VI. Déclin ae^ la Troioieae (19?1-1938). P.,1962. Cristiani I. La fin d'un régime tableau ûe la vie politique française do 1919 a 1939.?«iis4o.

24. Cf. Jîene-t J. Op.cit., p. 171.

25. Cri3tiani L. Op.cit., p. 51?.

2ô. Aron R. Les cmnies heures <W la Troisième république, t.VÎ. Ja'clia et mort ûa la Bépublique. P., 196a. Azéaa J.-ï. Vfinoc*: ti. li Ill-e république: naissance et. iaort. (1870-1940). 1.113. Le ¿¿clin et la chute.(1919-1940). P.,1976. Sauront U. gloires ex triodditi <3e le Troisilci république. P.,1956. fco.mcl'ous L'. Uis-toir<? politiçue rfe la Troisième république. '¿.VI. Ver a la ¿ucr-r«: <îu iront"populaire s la Conférence de KujùcJi (1950-1923), ?., 196:.3oau de lomenié E. La rat-rt d<? la Troisit-ne réjiubliquû. ?.,1951. Pabiej H. Le déclin de la Uï-e république. y,, 1V76.

По словам Э.Боннефу, "главный недоститок этой программы заключался в неопределенности ее положений в области военной доктрины и международных отношений. Объединенные пацифистскими и антивоенными традициями, но имеющие разные цели и методы лидеры Народного фронта часто колебались в то время, когда необходимо было принимать немедленное решение."*^

Бо де Ломенье, рассматривая последние годы существования Третьей республики и противоречия, возникшие в левом лагере по вопросу отношения к внутренней и внесшей политике правительств Народного фронта, соглашается с мнением левого радикала А.Баие о том, что "первым аагом на пути к оккупации Франции была поли -тика невмешательства в испанские дела."23 этот КурС д.Блюма вызвал первые серьезные разногласия в союзе левых сил. Накопиваись за год, они привели к отставке социалистического кабинета, которую Ж.Азема и М-Винок объясняют сопротивлением мощной сенатской оппозиции радикалов."^ . .

Работы историков либерального направления строятся Но богатом фактическом материале, который зачастую лишь передает хронику события, не отражая концепцию автора. Однако опора на широкий круг источников помогла многим исследователям достаточно глубоко проникнуть в суть политических событий изучаемого нами периода.

Проблеме сотрудничества в рамках Народного фронта партии радикалов и СФИО посвящены многие работы французских социалистов Ф.Бушара, Д.Лигу, й.Лефрана, Мевенмана и других авторов.^ Историки-социалисты всю ответственность за невыполнение программы Народного фронта, сокращение социальных завоеваний и разгал демократического лагеря левых партий возлагают на радикалов, в рядах-которых произошла резкая смена политической ориентации в сторону сближения с правыми. Однако эта позиция не отражает полностью

Goguel P. La politique des partis sous la îroisiène république.

P., 19-53. polhen C. La l'rance de l'entre-deux еиэггез.i 1917-1939).

P.,1966. Siegfried A. De la ill-e a la IV république. i\, 15зЬ.

2?. JBonnsfous B. Op.cit., p.369.

28. Seae de Lonenié ï. Op.cit., p.56.

29. Azemz J.-P. ïiioft H. Op.cit., p, 342.

30. Chevenemertt J.-V. Isa socialistes, les coraunistes et les autres. ?.,1977. Baucharà Fîi. Léon Slum. pouvoir«; poar quoi faii-e? P. ,1976. Gorabin £> ic-S socialistes et la guerre, ts. bTlD et la >e>Îitique étrs.iibô7"'? française e^-tre devis guerres aondiftlis. P.,1970. Lafranc G. Le mouvenent socialists sous le 7rcis:ic=e

всей oatроты социальных и экономических разногласий, расшатывавших Народный фронт на протяжении 1936 - 1938 годов.

участие Ш1 в реформах Народного фронта и поддержка коммунистами социалистических и радикальных правительств широко рассматривались в работах историков коммунистического направления К.Вилля-ра, У.Грандмужена, Р.Дюбуа, К.Коньо, П.Навилля, Д.Таргаковски , Э.Фажона и другихОценка деятельности союзников по Народному Фронту - социалистов и радикалов дается этими авторами с классовых позиций, и это не позволяет им глубоко проникнуть во внутрипартийные процесса, определявшие выбор политической ориентации других левых партий. Однако в то ке время нельзя не отметить, что ксторикам-марксистаи удалось дать самую точку» характеристику целей и задач партии радикалов и СФИО на каждом из этапов существования Народного фронта.

Значительный вклад в изучение деятельности французского На -роднст' дронта и участия в этом движении всех демократических сил вне ел« отечественные историки. И хотя опора ни марксистско-ленинскую методологию привнесла в их работы некоторув догматичность стаде кии, в целом, эти исследования представляет из себя серьезные поп.-пг.;! раскрыть содержание неоднородных и противоречивых процессов, происходивших в стране, в левом лагере и, в частности, б пеитви радикалов.

Первыми крупными работами, затронувшими проблему участия радикалов з дзиокрвтичепком союзе Народного фронта, стали одноимен-: -.ге монографии В.В.Егорова и Е.А.Кра1ненко.32 в каждом из этих исследований дается глубокий анализ внутриполитической оорьбы, сотрясаете/ стиену с 1934 по 1938 годы.

• Глагкая причина падения первого кабинета Л.Блюм;. по мнению В.Б.Егорова, заключалась в том, что он не смог полностью и последовательно ссуществиаь все основные положения программы Народного

rit-ubliqus. Р.,1963. Li,sou D. Histoire du socialieua en Prance. (1871-1961). P.,1962.

31. Dubois H., Au soleil de 36. P.,1936. Cogniot G. L'union de la „auchs: esprit nouveau, tradition vivante. - Cahiers d'histoire <U 1. .institut Mauri со ihorez. P. ,1973. nJ2. Äjoa E. le uarti coaiaunigte et problema ¿les conœerpans et artisans. P. ,1572.

eux guerres: la lutte des clasaea en Prance.

ch^lntl'^'^;' VTillard D. Des lendemain qui

с nan tent? la France des annoes folles at du iront populairei ige6.

çpoHÎ М^ЧШ1:* Краиешс0

Фронте.-'-' в своей работе автор уделяет значительное внимание стратегии и тактике «п. расценивая ее роль, как одну из движущих сил реформ J936 года.

Вэзнихшие между коммунистами и радикалами противоречия по вопросам внутренней и гневней политики послужили основой для развала демократического союза левых партий. Одно из этих противоречий - полярное отношение Sffl и партии радикалов к йокхенскому договору и последовавшее за этим обострение межпартийных взаимоот -кошений сыграло в этом решающую роль. Как считает Ю.В.Егоров, "во внутриполитическом плане Мвнхен означал полный распад Народного Фронта... так как распалось парламентское большинство, существо -вавшее с июня 1936 года."3^

Параллельное исследование Е.А-Кравченко; опиравшееся на совершенно иную источниковуо базу, дает возможность рассмотреть изучаемую проблему с иных позиций. Использование широкого пласта периодической печати, включавшего в себя центральную, провинциоль -ную и профсоюзную прессу, позволило автору раскрыть многие ранее не затрагиваемые-аспекты движения Народного фронта.

Анализируя взаимоотношения совзников по левому лагерэ, Е.А.Кравченко приходит х выводу, что "сплоченность левых партий была недостаточной. Лидеры Сто, вынужденные под давлением сгеих рядовых членов пойти на единство действий с а затем и на создание Народного фронта, не отреклись от антикоммунизма... Еще больший ущерб проведения программы Народного фронта приносили неустойчивость политики и непоследовательность руководства радикальной партии, отражайте колебания и нереоительность средних слоев.

Одним из первых авторов, посвятивших свое исследование политической борьбе французских партий в период мезду дзуга мировыми войнами, был Ю.И.Рубкискна, опубликовавший з 1973 году слой труд "Тратзокиые годы Франции".-6 Оценивая деятельность политических партий, исполнительных к законодательных.органов страны, аггор большое внимание уделил игученкп рели и места в политической структуре французского общества одной из влиятельнейпих левых партий стрзны - партии радикалов. Отмечая ее емчгчгэщиз, "буферные"

33. Eropos' D.B. Цат.соч.s с. 222«

3-'». Tau ксj е- 273.

35. Кравченко Е.Д. Цит.соч., с. ¿71.

36. рубкнскиЧ Ю-Й- Треговдне гад*: ёрищкк• М,, 1573-

функции мезду буржуазией и пролетариатом, Е.И.Рубинский приходит к выведу, что радикалы в условиях напряженной внутриполитической ситуации не смогли до конца сохранить свои позиции.

В своем исследовании автор Представил четкую картину расстановки внутрипартийных сил радихалов: "Левое крыло и низовые комитеты тяготели к сохранению сотрудничества с социалистами на базе общих политических лозунгов и предвыборных интересов, тогда как правое крыло, опиравшееся на значительную часть парламентариев , . особенно сенаторов, стремилось к контакту с консервативными партиями на базе их финансовой программы, соответствовавшей трейова-

07

киям крупного капитала."-''

Развал Народного фронта, по мнении Ю.И.Рубинского, был одним из последствий победы в партии тенденций правого крыла, негативно относившегося к сотрудничеству радикалов с крайне левыми силами.

Прсолема взаимоотношений радикалов и социалистов в годы су-сестиовн^ия Народного Фронта затрагивается в монографии C.C.Ca -•лычева.''" Рассматривая противоречивые отношения между этими партиями в борьбе за голоса избирателей и лидерство в левом лагере, автор отмечает успех социалистов на парламентских выборах 1936 года и постоянное соперничество в ходе кантональных выборов, где обе партии неоднократно нарушали принцип "респуоликанской дисциплины" с целью достижения узкопартийных интересов.

Широкил спектр вопросов рассматривается в пуоликациях К.А.Ма-ла^есеа.''^ Исследуя деятельность правительств Народного фронта и внутриполитические процессы, с которыми приходилось сталкиваться не только социалистическим, но и радикальным кабинетам, автор отмечает мелкобуржуазный характер партии радикалов и ее чремление до кенда сохранить влияние на средние слои.

Для диссертанта также представляли интерес работы В.П.Вик -торова по истории французского радикализма, в которых исследуется

27. Там же, с. 10Ц. .

"33. Саличев С.С. Французская социалистическая партия в период • между двумя мировыми войнами. 1921 - 1940 гг. М., 1973.

39. Малафеев К.А. Классовая борьба во Франции после Мюнхена /ок-

тяорь-дехйбрв 1938 г./. - В кн.: Вопросы ново* и новейшей истории Франции. Рязань, 1971. Он же. Классовая оорьоа во Фран -ции и политике» правительства Даладье-Бонне /апрель-сентябрь 195? г./. - В кн.: Вопросы новой и новейшей истории франции, ч. I. Рязань, I97'i.

целый пласт партийной жизни с 1919 года вплоть до вхождения радикалов в Народный фронтЛО Оценивая роль радикалов на политической арене Франции, автор обращается к детальному рассмотрение множества факторов их политической и парламентской деятельности и анализирует позицив руководства партии по вопросам внутренней и гневней политики.

По иоследуемой тематике в 1992 году вышла работа Б.Н.Перо -ва.^ Фактический материал, изложенный автором в форме методического пособия, представляет картину сближения радикалов елевыми партиями и их совместной деятельности на пути осуществления социальных реформ. Раиси исследования охватывает 1934-193 8 годы, когда радикалы дали согласие на участие в предвыборном союзе левых сил, сформировали со свои»» союзниками ряд коалиционных прави -вительств, после чего, убедившись в непопулярности эксперимента Народного фронта в рядах своего электората, способствовали развалу левого альянса. В работе дается анализ сотрудничества радика -лов с социалистами и коммунистами и определена роль партии в крушении Народного объединения. В то же врет автор не ставит целью детальное изучение внутрипартийных процессов, в чем полностью расходится с тематикой и задачами нашего исследования.

Оценку деятельности партии радикалов в изучаемый период, ее роль в реформах Народного фронта позволяют также выявить работы Белоусовой З.С., Ю.В.Борисова, И.М.Бунина. Д.Н.Кантор, М.Н.Кузьмина , М.М.Наринского, С.А.Покровской, Г.М.Ратиани, В.П.Смирнова. В-С.Соколова, С.А.Стегаря, Т.Н.Фадеевой, коллективный, труд "История Франции б трех томах" /т.З/, "Очерки рабочего движения во Франции I9I7-I967 гг."42

40. Викторов В-П. Радикалы, радикал-социалисты и двиаенке за создание Народного фронта во Франции. - В кн.: Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца 5С1Х-второй половины XX веко. Сборник научных трудов.Брянск,1994.

41. Перов Б.Н. Партия радикалов и радикал-социалистов и Народный фронт во Франции. /1934-1938 гг./. Самара, 1992.

42- Белоусова З.С. Франция и Европейская безопасность.1929-1939 гг. М.,1976. Борисов Ю.В. Советско-французские отношения.1934-1945. М-,1964. Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе. М.,1978. История Франции з трех томах. Отв.ред. Мвнфвзд А.З. т.З. К.,I97j. Наринский М.М. Борьба классов и партий во зчэанции, 1944-1958. М.,1983. Кантор Л.М. Помощь французского народа ис- ■ панским беженцам во Франции в 1936-1939 годах .Ярославль, 1971» Кузьмин H.H. Внутриполитическая борьба во Франции./1926-1932л. Л»,1975« Покровская С.А. Движение протиз войны и фашизма вр ' Франции. 1932-1939. М.Д980. РативниГ-М. Судьба двух респуолмк. Я..1980. Смирнов В«П. Новейшая асторкя Франции. М., I90.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии и трех приложений, содержащих карту-схему результатов парламентских выборов 1935 года, списка радикальной фракции палаты депутатов и карты федераций, поддержавших но ХХХШ съезде партии декларацию левого радикала Е.Кайзера.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источникоеой базы, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе "участие радикалов в создании Народного фронта. Парламентские выооры 1936 года" прослеживается путь партии радикалов в ряды антифишистского Народного объединения, рассматривается ее участие в предвыборной коалиции левых сил, анализируются результаты парламентских выборов 1936 года..

Проблема учвстия радикалов в Народном фронте левых сил оценивалась в рядах партии неоднозначно. Если левые радикалы / Ж.Зей, К.Калзер, ПДот, П.Мендес-Франс и другие / активно выступали за соди&ение с краине левыми партиями в деле борьбы с внутренней фашистской опасностью, то для сторонников правого крыла левый блок представлял угрозу общественному строю. В сложившейся обстановке полеЕену.е социальной база радикалов и поддержка идеи Народного фронта председателем партии Э.Даладье склонили чашу внутрипартийных весов б сторону левого крыла.

Под воздействием ряда политических и социальных предпосылок партия радикалов, пройдя путь от полного неприятия коммунистических лозунгов до подписания программы совместных действий, объединилась с соцпартией и ФКП под знаменем Ниродного фронта. Первым серьезным испитанием дееспособности левой коалиции стали пара -мектские выборы 1936 года, на которых радикалы потерпели крупное поражение.

Одной из причин атого провела послужили существенные разногласия между союзниками по Народному фронту. Так, радикалы видели е левом блоке лишь предвыборный альянс, главной задачей которого йь-ла победа над правыми партиями. Подписавшись под программой Народного дронта, руководство партии считало ее выполнимой лишь частично. Наличие идеиных разногласии среди левых партий негативно сказывалось на согласованности межпартийных связей и привело к тому, что в 1/3 Французских департаментов Народный фронт испытывал

серьезные трудности.

В создавшейся ситуации расстановка сил »утри партии радикалов нескольно изменилась. Хотя в ходе предвыборной кампании инициатива находилась в руках левого крыла, U7 выдвигаемых партией кандидатов были против участия радикалов в союзе левых сил, 17 - считали, что в данной обстансясе выход партии из Народного фронта будет на руку реакционным силам, и только 20 кандидатов поддерживали сотрудничество радикалов с левыми партиями. Таким образом, еще одной существенной причиной поражения радикалов на парламентских выборах стал внутрипартийный разлад.

Партия радикалов, скомпрометировавшая себя участием в правительстве правого уклона и долгой поддержкой политики дефляции, потеряла 350000 голосов и стала свидетелем того, что часть ее электората перешла на сторону других партий. В итоге, радикалы лишились ЦЗ парламентских кресел, а вместе с ними и своей гегемонии в левом лагере.

Внутрипартийная борьба в рядах радикалов с победой Народного фронта на парламентских выборах 1936 года не только не ослабла, но начала еще более обостряться. Сторонники правого крыла приравнивали выполнение программы общих действий левчх партий к добро -вольной "советизации" французского общества, с чем не соглашались левые и умеренные радикалы, приступившие вместе с социалистами к формированию первого правительства Народного фронта.

8° второй главе "Радикалы и политика правительств Народного Фронта" рассматривается отношение радикалов к реформам Л.Блюма, усиление разногласия в совзе левых сил по вопросам внутренней и внешней политики, зарождение и формирование внутрипартийной оппозиции радикалов Народному фронту и отход партии радикалов от сотрудничества с левыми партиями на фоне правительственного кризиса 193 7 - 1938 годов.

Для радикалов вхождение в кабинет X.Блюма стало лишь этапом к формированию чисто радикального правительства. Избирательная по-оеда левых сил и последовавшие за ней социальные реформы только ускорили отход лидеров партии с позиций сотрудничества с крайне чевнки партиями и активизировали процессы зарождения антикоммунистической оппозиции.

Ii мая Т936 года овро партии радикалов поддзржало решение руководства партии об участии s правительстве Народного фронте. Олаако правые радикалы считали, что партия идет на риск. По их мнению, коммунисты, которнм нечего было терять, з данной обета -,

новке остались в тени. Тогда как партия радикалов рисковала потерять не только свой авторитет, но и своих избирателей, став на путь сотрудничества с "марксистским" правительством.

Представители партии радикалов вошли в новый кабинет министров и приняли участие в подготовке социальных и структурных реформ. Но пошли ли эти преобразования, на которые радикалы решились под предлогом защиты средних слоев, на пользу "третьему сословии" Франции? Единства в партии по этому вопросу также не оыдо. Если организация Зернового оюро оыла воспринята большинством радикалов благосклонно, то реформа Французского банка и национализация некоторых отраслей военной промышленности преподносились правыми.радика-лаи, как подрыв финансовой мощи страны и покушение на частную собственность. •

Разногласия в Народном фронте по вопросу поддержки правительственного внешнеполитического курса на невмешательство в гражданскую вейну в Испании между коммунистами, с одной стороны, и социалистами и радикалами - с другой приведи к образованию первой трещины в здании демократического объединения. Хелание компартии и части левых радикалов / 1-Зей, Виолетт, Гаснье-Дюпарк, П.Кот, Лио-теи, М.Рюкар и де Тессан / прийти на помощь испанскому Народному Фронту шлю в разрез с осторожной дипломатической игрой кабинета Л.Блюма, который даже после-ввода на территорию Испании итальян-. ских и германских войск не принял более решительные меры.

Несмотря на углубление противоречий в союза левых партий по внешнеполитическим и экономическим вопросам XXXIII съезд партии радикалов, проходивший в октябре 1936 года в городе Биарриц, поддержал идею сотрудничества с партиями Народного фронта. В то же гремя, в дни работы партийного форума четко обозначилось противостояние сторонников правого и левого крыла. Сформировавшаяся и окрепаая внутрипартийная оппозиция Народному фронту объединила в своих рядах сенаторов-радикалов во главе сЖ.Кайо, членов крупнейшей федерации Нор, "Репюблик" с главным редактором З.Рошем, нес -колько южных федераций, рупором которых были ¿.Мило и Н.Мистлер, а также "Радикальную молодежь".

Съезд закончился принятием итоговой резолюции "единства", которую поддержали лидеры партии Э.Даладье, Э-Эррио, К.Шотан , А.Сарро. Эта резолюция провозглашала верность радикалов принятым обязательства, неприятие насилия над частной собственностью и необходимость наведения в стране порядка.

Партия радикалов за период с июня 1936 по ионь 193? года прошла путь от всестороннего сотрудничества с левыми партиями до молчаливого согласия с уходом в отставку Л.Блюма и "праЕИ -тельства масс". Отставка социалистического кабинета стала значительной победой правого крыла партии, которое при поддержке сенаторов осуществило первый пункт своей программы-минимум и заложило основу для дальнейшего ослабления межпартийных смзей в Народном фронте.

ХХХ1У съезд партии радикалов, проходивший в октябре 1937 года в Лилле, со всей очевидностью показал, что в .рядах партии продолжали усиливаться тенденции к разрыву отношений с левыми партиями. Правые радикалы лишь выжидали удобного случая для того, чтобы потребовать выхода партии из Народного фронта. И все же, несмотря на антикоммунистические выпады Э.Роша, Я.Поте и М.Сабле съезд не последовал За правым крылом, чем вызвал гнев правобуржуазной прессы, обвинившей партию в следовании курсом, проложенным ФКП и СФИО.

За два года / с июня 1936 по апрель 1938 года / во Франции сменилось четыре правительства, вошедшие в ее историю под знаком Народного фронта. Социально-политические процессы, происходившие в эти годы в стране, оказывали непосредственное влияние на внутрипартийную эволюцию радикалов, которые успели побывать в роли создателей союза левых сил и его невольных "могильщиков". Будучи одной из правящих партий, радикалы непосредственно влияли на ход политических событий и в то же врет сами находились под прессом внутренней и международной обстановки. Поэтому заявить однозначно о том, что партия радикалов была единственным виновником развала Народного фронта, значит пойти по пути одностороннего освещения истории взаимоотношений демократического союза левых партий и радикалов.

Во-первых, возникшее уже на первом этапе деятельности правительств Народного Фронта недовольство социальной базы партии по -следствиями социальных реформ заставляло радикалов треоовать от находиваихся у масти кабикетоз более .осторожной политики з отношении среднего класса.

Во-вторых, яеляясь мелкобуржуазной партией, радикалы сгоей экономической и социальной политикой отстаивали интересы средних и крупных собственников, для которых преобразования Народного фронта вылились в девальвацию, рост налогов и падение производства.

3-третьих, Еызеуказаиныа предпосылки объективно повлияли на усиление во внутрипартийном плане тенденций правого крыла, гнету-

павшего рротив сотрудничества с крайне левы.'® партиями. Дальней- . ший рост антикоммунистических настроений пришелся уне на подго -товленнув Э.Рошем, сенатореми-рацикалами и "Радикальной молоаемыо" почву, ни которой и возросли семена раздора в левом лагере.

. в третьей главе "Развал Народного фронта. Дальнейшая консоли- дация руководства партии радикалов с правыми" анализируется влияние внутрипартийных процессов в рядах радикалов на предвоенный курс правительства Э-Даладье.

Пришедший Ю апреля 1939 года к власти председатель партии радикалов ¿¡.Даладье своп правительственную деятельность начал с с принятия целого ряда чрезвычайных законов, противоречивших прежней политике социальных и экономических преобразований. И все же разногласия по вопросам внутренней политики не имели решающего значения для развала Народного фронта. Он произошел, в первую очередь, б результате непреодолимых противоречий между левыми партиями по вопросу разрешения чехословацкого кризиса, вступившего в сентябре 19?3 года в свою завершающую стадию.

29 сентября З-Даладье от имени Французского правительства подписал Мюнхенское соглашение о передаче Германии части чехословацкой территории - Судет. 4 октября 1938 года палата депутатов ратифицировала это соглашение 535 голосами против 75 , 73 из которых принадлгяали членим коммунистической фракции. Парламентская группа радикалов голосовала в поддержку правительственного курса Э.Двледье. Таким образом, в лагере левых сил произошел раскол, который стал предвестником полного развала Народного фронта.

Однако в рядах радикалов отношение к Мюнхенскому соглашению оыло неоднозначным. Противниками соглашения с Гитлером считали сеоя радикалы П.Кот, К.Зей,'г'.Делятр, Торп, А.Дюрюи, И.Дельбос, Аршимбо, Э.Эррио, С.Кампенши. Хотя по числу сторонников эта группа все же не могла соперничать с "мюнхенским 'лагерей, к которому принадлежал председатель партии. Туда же входили Монзи, Помаре, 1.Мистлер, Г.Бержери, К.Шотан, Кей и П.Маршандо.. Практически все правое крыло партия во главе с Э.Рошем и Ж.Бонне поддержало "мирный" раздел Чехословакии.

Во внутрипартийном плане ратификация Мюнхенского соглашения означала окончательную победу правых радикалов, что подтвердил:состоявшийся в.конце октября 1939 года ХХХУ съезд партии.

Сразу же после съезда, одобрившего выход партии, из левого оло:<а, генеральный секретарь партии радикалов заявил на заседании

Национального комитета Народного фронта о выходе радикалов из состава хомитета. В отечественной историографии Ю ноября 1938 года считается официальной датой развала демократического союза. Однако эта точка зрения является не бесспорной, так как Народный Фронт, включавший в свои ряды три левые партии, около десятка общественно-политических организаций и массу сторонников, не мог в одночасье прекратить свое существование, лишившись поддержки радикалов, среди которых не все . одобрили поспешное решение партийного форума.

По сути, лишь германо-советский пакт о ненападении, подписанный 23 сентября 1939 года и поддержанный французской компартией, провел резкую грань в межпартийных отношениях левых сил. Радикалы выступили единым фронтом против подобного "предательства" интересов Европейской безопасности и активно влились в антикоммунисти -ческую кампанию.

Предвоенный 1939 год был для Франции годом тяжелых испытаний. На фоне дальнейшего обострения международной обстановки накал политической борьбы достиг своего апогея. В этой ситуации партия радикалов стала на путь сближения с правыми силами и окончательно порвала отношения с бывшими союзниками по Народному фронту.

В заключении подведены итоги исследования.

Период истории радикализма с Г936 по 1939 год был одним из ярчайших этапов деятельности партии. Опыт сотрудничества с левыми партиями в рамках Народного фронта оставил в партии глуоочай-иий след, влияние которого ощущается и поныне.

Анализ внутрипартийных процессов позволил установить, что э годы существования Народного фронта в рядах радикалов произош-1а резкая смена идеологической направленности. Постепенно теряя 1рисущие ей центристские черты, партия перешла на позиции так напеваемого "нео-радикализма", характерными чертами которого стали 1Ктивное участие в классовой борьбе, ранее отвергаемой положения-1И партийной доктрины, и переход радикалов в правый центр полити-еской структуры общества.

Именно с этих позиций правые радикалы разрабатывали страте-ию постепенной "эрозии" Народного фронта, для осуществления ко-орой использовались как внешнеполитические аспекты: политика не-меЕательстЕа в дела Испании, попустительство германской агрессии аншлюс Австрии, Мюнхенское соглашение /, то;: :: знутриполитачес-ие. Это были и сокращение социальных завоеваний кабинета Л.Блэка, экономическая политика уступок крупному капиталу, к сяедовашие

одна за Другой девальвации франка, и чрезвычайные экономические законы.

В исследуемый период такие резко изменилась расстановка внутрипартийных сил. На фоне социальной нестабильности и экономических трудностей сторонникам левого крыла становилось все труднее отстаивать верность идеалам Народного фронта. В то время как для З.Роша, Ж.Бонне и Ж.Кайо правительственная нестабильность стола благоприятной почвой для формирования и усиления антикоммунистической оппозиции.

В итоге, к началу второй мировой войны радикалы пришли в союзе с правыми партиями, исповедуя при этом идеологио антисемитизма, ксенофобии и ярого антикоммунизма.

. íTo теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Внутрипартийная борьба в партии радикалов и радикал-социалистов Франции по вопросам стратегии и тактики /июнь 1936 г. - июнь 19";7 г./ - В кн.: Средние слои и политические партии в буржу-. азном ойществе. Брянск, 1993. - 1,4 п.л.

'¿. Отход партии радикалов и радикал-социалистов Франции от сотрудничества с левыми партиями и развал Народного фронта /июнь 1937 - ноябрь 1933 гг./ - Депонировано в'иНИОН РАН * 47758 от 2е«.02Л993 г. - 1,3 п.л. '.

3. Позиция партии радикалов и радикал-социалистов Франции по вопросам внутренней и внешней политики накануне второй мировой войны /нояОрь 1938 - сентябрь 1939 гг./ - В кн.: Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX - второй половины XX века. Брянск, 1994. - I п.л.

Подписано s печать 10.10.94 г. Заказ Б 555. Тираж 100 экз. 241022, Бряксх, улг.Бекицкая, 14 Подразделение оперативкой

пол играми 5ГПЙ