автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная и политическая деятельность Е.К. Миллера

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Войнаровский, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная и политическая деятельность Е.К. Миллера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Войнаровский, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Е.К. МИЛЛЕР И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.,.

§1. Мировоззренческая позиция и военно-профессиональные качества

Е.К. Миллера: генезис и эволюция.

§2. Е.К. Миллер в 1914 - 1917 гг.: военачальник и начинающий политический деятель.

ГЛАВА 2. Е.К. МИЛЛЕР - ОДИН ИЗ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ РОССИЙСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ (1919-1937 гг.)

§1. Е.К. Миллер - руководитель Белого движения на Севере России (1919

1920 гг.).

§2 Идейно-политическая позиция Е.К. Миллера и первые практические шаги по ее реализации.

§3. Основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза (1930 - 1937 гг.)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Войнаровский, Олег Викторович

Генерал-лейтенант Евгений - Людвиг Карлович Миллер (1867 -1939 гг.) - яркая, противоречивая, трагическая фигура российской истории. Исследование его военно-политической деятельности в 1914 — 1937 годах является актуальным для отечественной исторической науки, что обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, современная политическая обстановка позволяет под другим углом зрения изучить историческое прошлое России, провести беспристрастный анализ деятельности конкретных фигурантов, обращая внимание не на сенсационные выдержки из некоторых источников, а на факты, документально проверенные.

Во-вторых, военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в годы Первой мировой войны, революции, Гражданской войны и эмиграции не являлась предметом специального научного исследования. Представляется необходимым ликвидировать данный пробел, так как генерал был активным субъектом военных и политических отношений в вышеуказанный период.

В-третьих, исследование военно-политической деятельности Е.К. Миллера позволит определить сущность его мировоззренческой позиции, морально-боевые и личностные качества, стиль управления войсками и Северной областью в целом, отношение к населению, а также установить особенности стратегического и оперативно-тактического мышления генерала, разобраться в причинах побед и поражений. Появляется возможность рассмотреть деятельность Е.К. Миллера как председателя Русского общевоинского союза (РОВС).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ большого массива литературы привел соискателя к выводу, что изучаемая проблема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В рамках советской историографии выделяются следующие этапы. Первый этап: 1920 - 1940-е гг. Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Третий этап: вторая половина 1980-х- 1991 гг.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья и собственно зарубежная историография.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Первый этап: 1920 - 1940-е гг. В советской литературе в указанный этап выходят в свет специальные работы Н.А. Корнатовского, А.И. Потыли-цына и М.С. Кедрова1, исследующие историю Гражданской войны на Севере России с советских идеологических позиций. Работам свойственно предвзятое отношение к антибольшевистскому лагерю борьбы. Особо следует отметить монографию И.И.Минца2, которая до сих пор представляет интерес обилием приведенных документальных архивных свидетельств.

Появляются работы, раскрывающие причины поражения Северной армии белых3. Однако в целом рассмотрение вопросов Гражданской войны и интервенции на Севере России не подвергалось глубокому исследовательскому анализу.

С середины 1930-х гг. закрытие архивов и ужесточение идеологических рамок исследований привело к искусственному сокращению источниковой базы для написания научных работ. После 1930-х гг. дальнейшая публикация документов, относившихся к вооруженной борьбе на Севере России, была

1 Корнатовский Н.А. Северная контрреволюция / Н.А. Корнатовский. - М., 1930.; Потылицын А.И. Белый террор на Севере. 1918 - 1920 / А.И. Потыли-цын. — Архангельск, 1931.; Кедров М.С. За Советский Север: Личные воспоминания и материалы о первых этапах гражданской войны 1918 г. / М.С. Кедров. -Л., 1927.

Минц И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция / И.И. Минц.-М.; Л.-1931.

3 Дайеровец. Конец Дайеровского полка // Прожектор. - 1927. - №11 (105). -С. 26-27; Ларионов А. Восстание в белой Северной армии / А. Ларионов // Военный вестник. - 1923. - № 8. - С. 53-54; Алексеев А.С. Гражданская война в Сибири и Северной области / А.С. Алексеев. - М.; Л., 1927. весьма редкой1. Правда, в начале 1940-х гг. появились работы, в которых освещение событий Гражданской войны и интервенции стали актуальными после начала Великой Отечественной войной2.

Между тем, крупных научных трудов так и не издавалось. В первом историографическом этапе рассматриваемая тема не нашла глубокой научной разработки.

Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Появились работы А.И. Потылицына и А.А. Самойло3. Данные публикации содержат в себе лишь отрывочные сведения о Е.К. Миллере как военачальнике и политике, хронологически непоследовательные, полные ненависти к «врагу трудового народа». А.А. Самойло отражает ошибки руководства белогвардейскими формированиями и их руководителя Е.К. Миллера.

Заметными научными изданиями 50-х — 60-х годов прошлого столетия стали публикации В.В. Тарасова4, М.С. Замяткина5. Но в них армия Е.К. Миллера - «белогвардейская банда»6. Вместе с тем, В.В. Тарасов определяет Е.К. Миллера на роль «белого генерала», который решил попытать счастья в борьбе с Красной армией, активизировать военные действия, опираясь на поддержку войск А.И. Деникина и Н.Н. Юденича.

1 Интервенция на Севере в документах. - М.: Партиздат, 1933; Борисов С.Б. Гражданская война на Севере / С. Б. Борисов. - М.: Воениздат, 1939.

2 Использование интервентами Северного морского пути (1918 - 1919 гг.) // Красный архив. - 1941. - №1 (104). - С. 151-192; Документы по истории гражданской войны в СССР.-М., 1941. - Т.1. - С. 190-195.

3 Самойло А.А. Две жизни / А.А. Самойло. - Л.: Лениздат, 1963.; Самойло А.А. Поучительный урок / А.А. Самойло, М.И. Сбойчаков. - М.: Воениздат МО СССР, 1962.; Потылицын А.И. Победа советской власти на Севере (1917 - 1920 гг.) / А.И. Потылицын, А.Н. Аксенов. - Архангельск, 1957.

4 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России (1918 - 1920 гг.) / В.В. Тарасов. -М.: Госполитиздат, 1958.

Замяткин М.С. В борьбе за Советский Север / М.С. Замяткин, А.П. Константинов.-Л.: Лениздат, 1959.

6 Замяткин М.С. Указ. соч. С. 124.

А.И. Потылицын рассматривает Е.К. Миллера как «диктатора Северной области», сторонника образования «народного ополчения», тонкого дипломата и политика1.

Военные взгляды Е.К. Миллера раскрыты в работе Г.Е. Мымрина . По оценке последнего, генерал понимал всю безнадежность своего положения на Севере России после ухода интервентов. Однако он выступал за продолжение вооруженной борьбы, поддержку фронтов А.В. Колчака и А.И. Деникина, обязывался до последней капли крови защищать Северную о область .

Но имеют место и крайне тенденциозные работы. Так, А. Волгин4, анализируя Гражданскую войну на Севере России, проклинает белогвардейские войска. Подойдя крайне субъективно, односторонне, пренебрежительно к рассмотрению военно-политических вопросов, решавшихся генералом Е.К. Миллером и его правительством, он восхваляет действия Красной армии.

Социально-экономические вопросы из жизни Северной области отразились в работе М. Рехачева5. Причем, особое внимание он уделил внутриполитическим аспектам, в которых важную роль в 1919 — 1920 гг. играл Е.К. Миллер.

1 Потылицын А.И. Указ. соч.

Мымрин Г.Е. Англо-американская военная интервенция на Севере и ее разгром (1918 - 1920 гг.) / Г.Е. Мымрин. - Архангельск, 1953.

Существует и другая точка зрения. Разрешение об отводе войск Северного фронта А.В. Колчак предоставил на усмотрение главкома Е.К. Миллера, разрешая в зависимости от обстановки эвакуировать их на Мурман, а также к ген. Н.Н. Юденичу или ген. А.И. Деникину. (См.: Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917 - 1920 гг.) / И.С. Шангин. - М.: Воениздат МО СССР, 1959.-С. 196.).

Волгин А. Онега в огне / А. Волгин. — Архангельск: Архангельское книж. изд-во, 1963.-С. 61.

5 Рехачев М.В. В лихую годину: Очерки о борьбе партизан и подпольщиков против англо-американских интервентов и белогвардейцев на Севере России в 1918 - 1920 гг. / М.В. Рехачев. - Архангельск: Архангельское книж. изд-во, 1958.

В обобщающих исторических трудах рассматриваемого этапа освещение проблем, означенных в диссертации также не было объективным. Так, «История Коммунистической партии Советского Союза» не уделяла должного внимания Гражданской войне на Севере России и интервенции1. На фоне «антинародной и контрреволюционной» деятельности «демократических» правительств (в частности, Временного правительства Северной области) имел место массовый террор, шло восстановление буржуазно-помещичьей собственности. Однако военно-политические вопросы, решавшиеся генерал-губернатором Е.К. Миллером, не были рассмотрены.

Диссертационные исследования 1950-х — 1960-х гт. отражали фрагментарно, опосредованно военную и политическую деятельность Е.К. Миллера в годы Гражданской войны. С началом 1950-х гг. появляются работы, среди которых есть исследования по Северу России. Однако, учитывая предвзятое отношение к белому лагерю контрреволюции, они не смогли достоверно и объективно отразить суть социально-политических, экономических, военных изменений. Работам свойственно фрагментарность изложения исторической действительности, схожесть методологии исследования. Например, в диссертациях Г.Е. Мымрина2, К.А. Барабановой3, В.В. Тарасова4, А.Н. Аксенова5 и

1 История Коммунистической партии Советского Союза (март 1918-1920). -М., 1968.-Т.З.,Кн. 2.-С. 84.

Мымрин Г.Е. Борьба с англо-американской военной интервенцией на Севере России (1918 -1920 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Г.Е. Мымрин. -Л., 1950.

Барабанова К.А. Борьба большевистских организаций за восстановление и укрепление Советов в Архангельской губернии: автореф. дис. .канд. ист. наук / К.А. Барабанова. - Л., 1953.

4 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России в 1918 - 1920 гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук / В.В. Тарасов. - Л., 1956.

Аксенов А.Н. Установление советской власти и борьба с интервентами в Архангельской губернии: автореф. дис. . канд. ист. наук / А.Н. Аксенов. -М., 1954.

П.В. Минина1 обращается внимание на широкий спектр социально-политических проблем в Северной области. Они справедливо отмечают мрачную славу каторжных тюрем на о. Мудьюг в Белом море, открытых белогвардейцами и интервентами. Тем не менее, не дают развернутой характеристики белому лагерю борьбы. Военная и политическая деятельность генерала Е.К. Миллера практически не нашла себе места. Данные работы, по мнению диссертанта, не могут считаться объективными научными трудами.

В 1970-х - первой половине 1980-х годов появляются работы, рассматривавшие события на Севере как проявление общих процессов политической и классовой борьбы2. В 1.983 году была опубликована статья Г. А. Парахонской, посвященная политической борьбе на Севере России . Однако специального исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера так и не появилось.

Таким образом, в 1950-х - первой половине 1980-х гг. нет комплексных исследований, посвященных деятельности Е.К. Миллера, выполненных с позиций объективности, историзма, компаративизма.

В третий этап (вторая половина 1980-х- 1991 гг.У опубликовали научные труды, в той или иной степени раскрывающие положение в Северной; области и дающие представление о русской военно-политической эмиграции4.

1 Минин П.В. Коммунистическая партии - вдохновитель и организатор разгрома интервентов и белогвардейцев на Севере в годы гражданской войны (1918 - 1920 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук /П.В. Минин. -М., 1953.

2 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств / В.В. Гармиза. — М., 1970.; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции / К.В. Гусев. - М., 1975.; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) / Н.Г. Думова. - М., 1982.; Иоффе Г.З. Крах монархической контрреволюции / Г.З. Иоффе. - М., 1977.

3 Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных партий с иностранной интервенцией в конце 1918 - 1919 годов: на материалах Севера России / Г.А. Парахонская // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: материалы конф. - М., 1983. - С. 152-162.

4 Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917 - 1920 / Е.И. Овсянкин. - Архангельск, 1987.; Антисоветская интервенция и

Отечественная историография акцентирует внимание на новых подходах в исторических исследованиях со второй половины 1980-х годов в связи с социальными сдвигами и событиями, произошедшими в нашей стране в указанный этап. Возникает необходимость и возможность более широко использовать архивные источники. В данных условиях труды JI.K. Шкаренкова позволяют более глубоко рассмотреть судьбы и утраченные иллюзии русской эмиграции.

Работа JI.K. Шкаренкова демонстрирует стремление к объективному видению проблемы российского белоэмигрантского экстремизма и военного зарубежья, направлена к преодолению идеологических стереотипов, к оценке деятельности РОВС и системы воинских союзов без политической ангажированности1.

Серьезное и объективное исследование Белого движения на Севере России принадлежит В.И. Голдину2. Автор раскрывает драматическую эпопею российской Гражданской войны глазами тех, кто боролся против революции. Работа позволяет глубже понять психологию, настроение и атмосферу белого лагеря, получить представление о его лидерах и рядовых участниках.

Ю.П. Власов уделяет внимание дипломатической хитрости генерала, недобросовестности, сиюминутной выгоды, в условиях конкретно-историчеее крах, 1917 - 1922 / Ю.А. Поляков, В.А. Шишкин, Ю.В. Мухачев. - М., 1987.; Шкаренков Л.К. Наваждение белых миражей: (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции) / JI.K. Шкаренков // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989. - С. 281-307.; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. - изд. 3-е / JI.K. Шкаренков. - М.: Мысль, 1987.; Коваленко Ю. Москва — Париж. Профили и силуэты: Очерки о русской эмиграции / Ю. Коваленко. - М., 1991.; Власов Ю.П. Огненный крест / Ю.П. Власов. - М., 1991.

1 Шкаренков Л.К. Наваждение белых миражей: (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции) / Л.К. Шкаренков // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989. - С. 281-307.

Голдин В.И. Контрреволюция на Севере России и ее крушение (1918 -1920 гг.) / В.И. Голдин. - Вологда: ВГПИ, 1989.

3 Власов Ю.П. Указ. соч. С. 604. ской обстановки. Однако совершенно не рассматривает диалектику конфликта, те социально-политические условия, которые привели к такого рода действиям. Работа Ю.П. Власова написана в жанре публицистики.

Следовательно, в третьем этапе имеют место первые научные труды по истории северной Гражданской войны и русского военно-политического зарубежья, выполненные на основе архивных источников и материалов, бывших ранее засекреченными, с применением современных методов исторических исследований. Но комплексного исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера проведено не было.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного вни

1 2 мания ученых к проблемам Белого движения и эмиграции . М.В. Назаров в своем двухтомном труде пытается проанализировать функции эмиграции, дать содержательную характеристику различным политическим течениям, определить значимость каждой из них. Автор находит, с его точки зрения, виновных в похищении Е.К. Миллера и дает расстановку сил после этого в РОВС.

Определенные инновации в рассмотрение темы данного диссертационного исследования вносит справочник по военной истории Белого движения в России В. Клавинга «Гражданская война в России: Белые армии»3. Автор дает характеристику всем белым армиям, описывает боевой путь их участников, в особенности старшего командного состава. В их числе и генерал

1 Белый Север. 1918 -1920 гг.: мемуары и док. - В 2-х вып / В.И. Голдин. -Архангельск: Правда Севера, 1993; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере в 1918 - 1920 гг. / В.И. Голдин. - М.: МГУ, 1993.; Овсянкин Е.И. Русский Север первая четверть XX века: Проблемы историографии // Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии: [Сборник]. - Архангельск, 1999.; Мле-чин Л.М. Алиби для великой певицы / Л.М. Млечин. - М.: Гея, 1997.

2 Назаров М. Миссия русской эмиграции. - изд.2-е. - Т.1 / М. Назаров. - М.: Родник, 1994.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии / В. Клавинг. - М.: ACT, 2003. лейтенанта Е.К. Миллера1. Но это справочное издание. Отсюда - краткость подачи материала.

Книга С.В. Волкова «Трагедия русского офицерства»2 посвящена истории Русской армии в период великого перелома и смены идеологических парадигм, политического строя и установленного миропорядка. Прослеживаются судьбы представителей русского офицерства, оказавшихся в тех или иных армиях и на чужбине. Значимая роль отводится РОВ С, его председателю Е.К. Миллеру, идеологам Белого движения, противникам.

Значительный вклад в изучение проблем российской Гражданской войны и военной эмиграции вносят монографии В.И. Голдина, вышедшие в свет в 2000 и 2002 годах3. Причем, первая монография ученого, указанная в подстрочном примечании, является историографическим исследованием. Это уже новый уровень исторического анализа. Исследование В.И. Голдина, посвященное, в том числе, военной и политической деятельности Е.К. Миллера4, позволяет глубже понять диалектику внутриполитической жизни военной эмиграции, выяснить расстановку политических сил, настроений русских беженцев.

После 1991 года появляются диссертационные исследования, выполненные с новых теоретико-методологических подходов. В плане этого заслуживает внимания диссертация В. Ершова5. Анализируя процесс становления и функционирования частей (отделов) РОВС, автор дает целостную картину жизни эмиграции, ее настроений, планов, характеристику конкретных политических деятелей, Е.К. Миллера в частности.

1 КлавингВ. Указ. соч. С. 320-323, 474-476, 494-496.

2 Волков С.В. Трагедия русского офицерства / С.В. Волков. - М.: ЗАО Центр-полиграф, 2002.

3 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е'.гг.) / В.И. Голдин. - Архангельск, 2000.; Голдин В.И. Армия в изгнании: Страницы истории Русского общевоинского союза / В .И. Голдин. - Архангельск; Мурманск: СОЛТИ, 2002.

4 Голдин В.И. Армия в изгнании. .С. 83-166.

5 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция 1921 - 1939 гг.: дис. . канд. ист. наук / В.Ф. Ершов. - М., 1996.

В диссертационных исследованиях, защищенных в XXI веке, освещение событий Гражданской войны и интервенции на Севере России происходит в русле, прежде всего, военно-политических и социально-экономических аспектов. В плане этого представляет интерес диссертация П.В. Федорова1. Она ограничена рамками земств и Советов Архангельской губернии в период военной диктатуры Е.К. Миллера. Автор исследует взаимоотношения гражданских и военных властей в решении ряда злободневных проблем.

Необходимо подчеркнуть, что политические взгляды Е.К. Миллера рассматриваются в диссертации В.В. Осипова2.

Л.Г. Новикова3 раскрывает процесс формирования антибольшевистского Верховного управления Северной области (ВУСО) и Временного правительства (ВПСО); взаимоотношения гражданских и военных властей с союзниками по Антанте. Особое место отведено генерал-губернатору Е.К.Миллеру как стороннику строгих военных и политических взглядов в деле защиты области от большевиков. Однако генезис и эволюция взглядов генерала в годы Гражданской войны не нашли научного рассмотрения.

Из диссертаций по истории русского зарубежья 20-х — 30-х гг. XX века на себя обращает внимание работа A.M. Бегидова4, в которой исследуется система военного образования за рубежом в период после Гражданской войны. Особо говорится о функциях и задачах образовательных учебных заведений, готовящих квалифицированных военных специалистов, продолжате

1 Федоров П.В. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг.: дис. . канд. ист. наук / П.В. Федоров. - Мурманск, 2001.

2 Осипов В.В. Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний): дис. . канд. ист. наук / В.В. Осипов. - Архангельск, 2000.

Новикова Л.Г. Власть и Общество на Антибольшевистском Севере (1918 -1920 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Л.Г. Новикова. - М., 2004.

Бегидов A.M. Военное образование зарубежной России. 1920 - 1945 гг.: дис. . .д-ра ист. наук / A.M. Бегидов. - М., 2001. лей идеи Белого движения. Но роль в этом деле Е.К. Миллера дальше чем ассистента и экзаменатора не просматривается1.

Таким образом, отечественная историография на современном этапе ее развития не располагает специальным трудом, посвященным военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 — 1937 гг.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья характеризуется творческой свободой освещения недавно произошедших событий российской Гражданской войны. В белоэмигрантской литературе большое внимание уделено воспоминаниям видных участников северной контрреволюции, документам, рукописям, переписке, появившимся в 1920-х годах2. Вышеперечисленные мемуарные, документальные, эпистолярные материалы во многом субъективны и тенденциозны. В связи с написанием истории Северной области по «горячим следам» не появилось сколь-нибудь значимых исторических трудов. Однако, учитывая то, что в большинстве своем участники тех событий составляли военную когорту Российской армии и обладали солидной боевой подготовкой, выявляется ценный фактографиче

1 Бегидов A.M. Указ. соч. С. 179.

Соколов Б. Ф. Падение Северной области / Б.Ф. Соколов // Архив русской революции: переизд. - Т.9. - М., 1991. - С. 5-89; Добровольский С. Ц. Борьба за возрождение России в Северной области / С.Ц. Добровольский // Архив русской революции: переизд. - Т. 4. - М., 1991. - С. 5-146; Данилов И.А. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков / И.А. Данилов // Белый Север. 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Архангельск, 1993. - Вып. II. - С. 243-315; Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере / Г.Е. Чаплин // Белый Север. 1918 — 1920 гг.: мемуары и док. - Архангельск, 1993. - Вып. I. - С. 4573; Марушевский В.В. Год на Севере (август 1918 - август 1919 г.) / В.В. Ма-рушевский // Белый Север. 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Вып. I. - С. 170341; Зеленов Н.П. Трагедия Северной области / Н.П. Зеленов // Белый Север. 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Вып. II. - С. 203-242; Городецкий С.Н. Образование Северной области / С.Н. Городецкий // Белый Север. 1918 -1920 гг.: мемуары и док. - Вып. I. - С. 30-44. - данные работы были опубликованы в 20-30-х гг. прошлого столетия в различных изданиях русского зарубежья. - примеч. соискателя; Игнатьев В.И. Некоторые факты и итоги 4-х лет гражданской войны (1917 - 1921): личные воспоминания. 4.1. Октябрь 1917 г. - август 1919 г. Петроград, Вологда, Архангельск / В.И. Игнатьев. -М., 1922. ский материал, раскрывающий ранее неизвестные стороны из жизни Северной области.

Тем не менее, военная и политическая деятельность Е.К. Миллера не получила должного своего освещения в вышеперечисленных трудах. Наряду с положительными оценками1, имели место и противоположные, крайне отрицательные оценки роли Е.К. Миллера в деле защиты Севера России от большевиков. По мнению Б.Ф. Соколова, действиям генерала мешала слава Бонапарта, а «лавры Колчака, Деникина и других не давали ему спать» .

В целом, из данных мемуарных трудов можно почерпнуть сведения о стиле управления Е.К. Миллера,войсками, его политических программах и практических действиях по их реализации.

Основательным трудом эмигрантского периода второй половины 1930-х о годов является работа B.JI. Бурцева . Автор подробно и хронологически последовательно описывает механизм похищения генерала Е.К. Миллера, делает собственные выводы, определяет виновных в самом факте случившегося. Несмотря на субъективность взглядов, она заслуживает внимания, позволяет глубже понять противоречивость, трагизм эмигрантской среды.

Из эмигрантских работ, вышедших в свет во второй половине 1930-х — начале 1940-х гг. следует выделить работы Л.И. Страховского, непосредственного участника Белого движения в Северной области4. Они содержат ценную фактическую информацию и интересные наблюдения, но политическая полемика препятствует взвешенному анализу.

1 Добровольский С.Ц. Указ. соч. С. 70, 95, 108-109.

2 Соколов Б.Ф. Падение Северной области / Б.Ф. Соколов / Белый Север. 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Вып. II. - С. 342-343.

3 Бурцев B.JI. Большевистские гангстеры в Париже. Похищение генерала Миллера и генерала Кутепова / B.JI. Бурцев. - Париж, 1939.

4 Strakhovsky L.I. Intervention in Archangel: The story of Allied Intervention and Russian Counter-Revolution in North Russia, 1918 - 1920 / L.I. Strakhovsky. -Princeton, 1944; Strakhovsky L.I. The Origins of American Intervention in North Russia (1918) / L. I. Strakhovsky. - Princeton, 1937.

Собственно зарубежная историография. Наиболее разработанной в зарубежной историографии является тема интервенции. Но большинство авторов, описывая трудную участь иностранных солдат, воевавших на Севере России, лишь мимоходом затрагивали социально-экономические и военно-политические вопросы жизни Северной области1.

Зарубежная историография антибольшевистского движения и Гражданской войны долгое время ограничивалась немногими, преимущественно о очерковыми работами . Вместе с тем, они освещали взаимоотношения с русскими воинскими формированиями и командованием.

Среди разрозненных публикаций и статей, напрямую посвященных Северной области, следует отметить статью Я. Котсониса3, попытавшегося объяснить судьбу антибольшевистского движения на Севере особой региональной идентичностью местного населения, которую не учитывали белые политики, боровшиеся за национальную государственность.

Серьезным исследованием, посвященным Гражданской войне в Северной области, является диссертация Дж. Лонга. Однако в ней главное внимание уделено союзной интервенции, что не позволило автору до конца выявить внутриполитические механизмы шагов Временного правительства Северной области и

1 Albertson R. Fighting Without a War: An Account of Military Intervention in North Russia / R. Albertson. - New York, 1920; Jackson R. At War with the Bolsheviks: The Allied Intervention into Russia, 1917 - 1920 / R. Jackson. - London, 1972; Gordon D. Quartered in Hell: The Story of the American North Russian Expeditionary Force, 1918-1919 / D. Gordon. - Missoula, 1982; Crownover R. The United States. Intervention in North Russia - 1918, 1919: The Polar Bear odyssey / R. Crownover. - Lewiston, 2001 и др.

2 A Chronicler (John Cudahy). Archangel: The American War with Russia. - Chicago, 1924; Halliday E.M. The Ignorant Armies: The Anglo-merican Archangel Expedition, 1918- 1919 / E.M. Halliday. - London, 1961; Rhodes B. The Anglo-American Winter War with Russia, 1918-1919. A Diplomatic and Military Tragicomedy / B. Rhodes. - NewYork, 1988.

Kotsoms Y. Archangelsk, 1918: Regionalism and Populism in the Russian Civil War / Y. Kotsonis // The Russian Review. - 1992. - V. 51, № 4. - p. 526-544. генерал-губернатора Е.К. Миллера. Также в ней не рассмотрен немаловажный вопрос о взаимоотношениях власти и населения1.

В 1999 году В.И. Голдин и Дж. Лонг выпускают в свет первый научный труд, посвященный истории жизни Е.К. Миллера . Основанная на российских архивных источниках, иностранных изданиях и мемуарных материалах Гуверовского института войны и Стэндфордского университета, работа содержит большой фактологический материал, позволяющий представить сущность происходивших на Севере России и в эмиграции событий. Однако глубокого исследования военной и политической деятельности генерала в годы Первой мировой войны, революции, Гражданской войны и эмиграции проведено не было.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии, историографии русского зарубежья и собственно зарубежной историографии рассматриваемой проблемы, следует подчеркнуть, что научная разработка рассматриваемой темы не состоялась.

Объект исследования: генерал-лейтенант, главнокомандующий войсками Северной области, генерал-губернатор, председатель Русского общевоинского союза Е.К. Миллер.

Предмет исследования: военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах.

Цель исследования: обобщить исторический опыт военной и политической деятельности генерал-лейтенанта Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах, извлечь уроки, сделать выводы и предложения, сообщить научно-теоретические рекомендации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Раскрыть формирование его военно-политических взглядов в 1914 — 1937 годах;

1 Новикова Л.Г. Власть и Общество на антибольшевистском Севере (1918 -1920 гг.): автореф. дис. . .канд. ист. наук / Л.Г. Новикова. - М., 2004. - С. 12.

2 Goldin V.I. Resistance and Retribution: The Life and Fate of General E.K. Miller / V.I. Goldin, J.W. Long // Revolutionary Russia. - 1999. - V. 12, № 2. - p. 19-40.

2. Показать становление генерала как военачальника в 1914 - 1917 годах;

3. Охарактеризовать деятельность Е.К. Миллера в роли руководителя Белого движения на Севере России в 1919 - 1920 годах;

4. Определить основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза в 1930 — 1937 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации соискатель придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение военной и политической деятельности Е.К. Миллера в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Сделан акцент на таких общенаучных принципах исторических исследований как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений1.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. При этом, проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет достаточно полно охватить период военной и политической деятельности Е.К. Миллера в рамках многоаспектной конкретно-исторической обстановки в 1914 — 1937 гг. л

Хронологические рамки исследования: 1914 — 1937 гг . Начальная точка отсчета — 1914 г. Это время начала Первой мировой войны, выявившее

1 Используя методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Генерал Е.К. Миллер был похищен агентами НКВД из Парижа 22 сентября 1937 г. С сентября 1937 по май 1939 гг. находился в тюрьме на Большой Лубянке в Москве. Расстрелян 11 мая 1939 г. (См.: Гандвик TV. - 1995. - №13. -С.8; Дворянское собрание. - 1995. - № 2; Белая армия. Белое дело: ист. науч.-попул. альм. - 1996. - №1. - С.49-64; Ориентир. - 2002. - № 2. - С. 54-55; военно-профессиональные качества Е.К. Миллера в максимально возможной степени. 1937 год - завершение военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера.

Источниковая база исследования. При выполнении диссертационной работы автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные источники, условно разделенные на пять групп:

Неопубликованные источники.

1) архивные документы и материалы.

Опубликованные источники.

2) сборники документов и материалов;

3) мемуарная литература;

4) периодическая печать;

5) труды крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей.

1. Архивные документы и материалы являются главным необходимым составляющим звеном любого исторического исследования. Основу данной научной квалификационной работы составили документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА). В совокупности исследовано 34 архивных фонда.

Материалы РГВИА в рамках исследования содержат важные сведения по истории Первой мировой войны, в которой принимал участие Е.К. Миллер. Диссертант проанализировал послужные списки генерала, последние из которых составлены в 1915 и 1916 гг. Большую значимость в плане воссоздания исторической ретроспективы представляют полевые книжки Е.К. Миллера, содержащие важные сведения по весьма разнообразным вопросам военной жизни. В данных документах соискатель убедился в высоком оперативно-тактическом мастерстве Е.К. Миллера в условиях фронта.

Ист. архив. - 1997. - № 4. - С. 160-164; Перекличка. - 1955. - № 44 (12). - С. 4-7; №45 (13).-С. 3-6.).

В ГАРФ важное значение представляют фонды РЗИА (Русского зарубежного исторического архива), содержащие огромное количество материалов по истории военно-политического русского зарубежья. При этом, был сделан акцент на следующих основных архивных фондах:

- Ф. 5826 - Русский общевоинский союз. В фонде хранится личная переписка руководителя РОВС генерала Е.К. Миллера с представителями иных белоэмигрантских движений, отделами и подотделами РОВС; отдельными лицами; имеются справки о РОВС, информационные бюллетени. Обращает внимание доклад генерала Е.К. Миллера о положении разгромленной белогвардейской Добровольческой армии за период с 1920 по 1924 гг. Кроме того, в фонде сохранились вырезки из зарубежных газет об инспекторских поездках генерала Е.К. Миллера в Югославию, Чехословакию и Болгарию после вступления в должность начальника РОВС в 1930 г. Их анализ, в частности, позволяет составить картину стиля управления Е.К.Миллера подчиненными в условиях белой эмиграции.

- Ф. 5853 - фонд генерал-майора А.А. фон Лампе содержит большое количество документов, телеграмм, обращений, приказаний по отделам и подотделам Союза. Имеется личная переписка А.А. Лампе и Е.К. Миллера: о задачах РОВС; о взаимоотношениях с иными белоэмигрантскими движениями, отдельными группировками. В документах фонда нашли отражение весьма широкий спектр военно-политических вопросов: Гражданская война в Испании, политическая работа в РОВС, переписка с Е.К. Миллером о характере работы военной агентуры в Советской России. Из документов просматривается особое внимание Е.К. Миллера к германскому фашизму, желание председателя РОВС организовать совместную борьбу с большевизмом с иностранными военными и политическими партиями.

- Ф. 7333 - фонд Е.К. Миллера состоит из писем разных лиц к Евгению Карловичу. Сохранились воспоминания генерала по поводу заключения Брест-Литовского мирного договора, составленные на французском языке. Прослеживается личная неудовлетворенность генерала результатами переговоров. Кроме того, в воспоминаниях присутствуют эпизоды фронтовой жизни в годы Первой мировой войны, анализируются события в России после падения самодержавия, прихода к власти Временного правительства, большевистского переворота в 1917 году. Анализ воспоминаний показывает, что Е.К. Миллер крайне болезненно воспринял приход к власти в России большевиков. Он высказал собственные взгляды на дальнейшее политическое устройство страны. Диссертант счел возможным некоторые фрагменты воспоминаний оформить отдельным приложением (см. прил. 1).

- Ф.16 - Верховное управление Северной области. Временное правительство Северной области заключает постановления генерал-губернатора Северной области, доклады и переписку Е.К. Миллера с ВПСО1, военными агентами; приказы. Фонд хронологически связан с событиями Гражданской войны и интервенции в Северном крае. Дается возможность глубже понять противоречивые настроения местных гражданских и военных властей, выявить политику властных правительственных структур, генералитета, генерал-губернатора Е.К. Миллера. Анализируя документы фонда, диссертант обратил особое внимание на те мероприятия, которые претворил в жизнь генерал-губернатор Е.К. Миллер в целях обеспечения боеспособности Северной белой армии в наиболее тяжелый период ее существования в конце 1919 -начале 1920 годов.

Ф.17 — Временное правительство Северной области. Отдел иностранных дел (1918 - 1920 гг.). В фонде сосредоточены телеграммы Е.К. Миллеру от А.В. Колчака о переговорах с Финляндией, переписках гражданской канцелярией главнокомандующего русскими войсками на Севере России о порядке эвакуации населения, имущества и учреждений; дипломатическая переписка с белогвардейскими посольствами и миссиями за границей; секретные приказы. Сохранились телеграммы Е.К. Миллера к Н.Н. Юденичу, из которых видно стремление главкома Северного фронта объединить усилия в борьбе с большевиками.

1 ВПСО - Временное правительство Северной области. — примеч. авт.

В РГВА представлены документы Штаба командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (Ф. 39824) и документы 1-го Автомобильного дивизиона (Ф. 40047). В них большое внимание уделяется приказам, распоряжениям главнокомандующего войсками Северной области Е.К. Миллера по формированию частей Северной белой армии. Появляется возможность более всесторонне представить сложившуюся на период 1919— 1920 гг. конкретно-историческую обстановку в Северном регионе. Кроме того, имеются материалы фондов Штаба командующего русскими войсками Мурманского района (Ф. 39451), Маймакской дружины (Ф. 40754), коллекции приказов, приказаний, объявлений, циркуляров (Ф. 40213). Анализ документов архивных фондов показывает большой спектр военно-политических, административных, гражданско-правовых вопросов, решавшихся Е.К. Миллером.

2. Сборники документов и материалов уделяют значительное внимание изучению Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Севере России. При этом, отводится внимание военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера, политический аспект которой отчетливо выражен в сборнике документов по истории Гражданской войны и интервенции, изданном в 1961 году1. Из сборника можно узнать, что генерал предлагал варианты по спасению населения области от большевиков, заявлял о необходимости продолжения борьбы .

С другой стороны, как отмечено в сборнике «За Советский Север», 1960 г., Е.К. Миллер действовал в роли крайне жестокого, бесчеловечного военачальника и генерал-губернатора. Так, он приказывал поджигать все

1 Северный фронт: Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейцев на Советском Севере (1918 - 1920) / под ред. А.Ф. Горленко, Н.Р. Пракопенко. - М.: Воениздат МО СССР, 1961.

2 Там же, С. 66-68. склады, бараки с заключенными, уничтожать неблагонадежные слои населения и многое другое1.

Представляет повышенный интерес сборник документов «Борьба за торжество советской власти на Севере», изданный в 1967 г , так как здесь помещено большое количество архивных документов. Сборник заключает большое число постановлений, телеграмм, обращений, приказаний белого и красного командования.

В постсоветском источниковедении значительное внимание политической жизни русской эмиграции, ее идеологии и практике уделено в документах и материалах «Политической, истории русской эмиграции» под редакцией А.Ф. Киселева3. Основу книги составляют материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива ФСБ России, Российского центра хранения и изучения документов, материалы эмигрантских периодических изданий.

3. Мемуарная литература. Большая часть использованных мемуаров участников антибольшевистского движения опубликована в эмигрантских изданиях «Архив Русской Революции» и «Белое дело»4. Они дополняют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Однако мемуары не всегда соответствуют действительности, приводят автора к серьезным ошибкам.

В данном контексте необходимо подчеркнуть: воспоминаниям всегда присущ субъективизм. Причем, в отношении мемуарных изданий белого ла

1 За Советский Север: К сорокалетию освобождения Севера от интервентов и белогвардейцев: Сб. док. и воспоминаний. - Вологда: Вологодское книжное изд-во, 1960.-С. 117.

Борьба за торжество советской власти на Севере: Сб. док. (1918 - 1920 гг.) / JI.B. Владимирова, В.В. Григорьева, Г.Е. Мымрин и др. - Архангельск: Северо-западное книжное изд-во, 1967.

3 ,

Политическая история русской эмиграции. 1920 — 1940 гг.: Док. и материалы.-М.:ВЛАДОС, 1999.

4 Архив русской революции: В 22 т / изд. И.В. Гессена. - Берлин, 19211929.; Белое дело: Летопись белой борьбы: В 6 т / сост. П.Н. Врангель и др.; под ред. А.А. фон Лампе. - Берлин, 1926 - 1928. геря, это субъективизм как результат поражения белых армий и последующей эмиграции1.

Субъективизм же красных мемуаров обусловливается эйфорией побе-дителеи, сильнои идеализациеи советской государственности, политизациеи .

4. Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор

•j взял из периодической печати (газеты и журналы) . Помимо сообщений о работе правительства, в ней широко представлена информация о деятельности органов самоуправления, политических партий, общественных движений; состояния дел на фронтах. Много информации в интересах диссертации почерпнуто из приказов и распоряжений генерала Е.К. Миллера. Кроме того, в газетах публиковались решения и отчеты земских собраний, профсоюзов, торгово-промышленного союза. Таким образом, на страницах прессы широко прослеживалась политическая жизнь Северной области.

5. Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей использован материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Отдельные положения вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.

1 Соколов Б.Ф. Падение Северной области / Б.Ф. Соколов // Архив русской революции: переизд. - Т.9. - М., 1991. - С. 5-89; Марушевский В.В. Год на Севере (авг. 1918 г. - авг. 1919 г.) / В.В. Марушевский // Белый Север. 1918 -1920 гг.: мемуары и док. - Архангельск, 1993. - Вып. 1. - С. 170-341; Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере. 1918 — 1920 гг. // Белое дело. - Берлин. - 1928. -Т.4 и др.

2 Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север. (1917 -1920) / И.С. Шан-гин. - М.: Воениздат, 1959.; Самойло А.А. Две жизни / А.А. Самойло. - JL: Лениздат, 1963.

Известия Архангельского общества изучения Русского Севера (Журнал жизни Северного края). - 1919. - №№ 3-4; Вестник ВПСО. - 1919. - 17 января; 19 января; 25 марта; 2 августа; 15 августа; 7 сентября; Возрождение Севера. - 1919. - 13 августа; 1920. - 12 февраля; За Родину. - 1919. - 2 февраля; За Россию. - 1919. - 4 августа и др.

Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительный документальный материал, послуживший основанием для выводов и обобщений и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- на уровне кандидатской диссертации, с применением современных методов исторических исследований, многообразных точек зрения, комплексно исследуется крупная историческая персоналия, не нашедшая глубокого рассмотрения в советской, постсоветской, белоэмигрантской и собственно зарубежной историографии;

- рассматривается военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в период Первой мировой и Гражданской войн;

- раскрываются множественные проблемы функционирования Северного лагеря контрреволюции, дается оценочная характеристика многим политическим и военным деятелям и генерала Е.К. Миллера, так или иначе вписавшими себя в историю северной Гражданской войны;

- рассматривается деятельность Русского общевоинского союза под руководством Е.К. Миллера;

- в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности;

- по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, важны для дальнейшего исследования исторических персоналий и патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования дают возможность более полно и объективно представить роль Е.К. Миллера, которую ему отвела история в 1914 - 1937 годах, а также определить его место в годы службы в армии царской России, революции, Гражданской войны и белой эмиграции. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов по истории Белого движения на Севере России в государственных гражданских, военных, негосударственных образовательных учреждениях РФ, а также в войсковых частях и соединениях ВС РФ, других силовых структурах государства.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в трех статьях в научных изданиях1. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных сообщений, опубликованных по результатам работы российских научных конференций . Общий объем публикаций - более 1.5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: — результаты анализа процесса формирования Е.К. Миллера как военного профессионала, генезиса и эволюции его мировоззренческой позиции, морально-боевых и психологических качеств;

1 Войнаровский О.В. Военная и политическая деятельность генерала Е.К. Миллера в период Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) / О.В. Войнаровский // Телескоп: науч. альм. - Самара, 2004. - Вып.7. - С. 7-14; Войнаровский О.В. «.Он был наделен диктаторскими полномочиями.» (политический портрет генерал - лейтенанта Е.К. Миллера в 1919 - 1920 гг. в советской историографии) / О.В. Войнаровский // Телескоп: науч. альм. - Самара, 2003. - Вып.5. - С. 14-19; Войнаровский О.В. Генерал-лейтенант Е.К. Миллер о русской армии в изгнании (по материалам его доклада, сохранившегося в Государственном Архиве Российской Федерации) / О.В. Войнаровский // Вестн. Самар. юрид. ин-та: межвуз. сб. науч. ст. - Самара, 2002. - Вып.2. - С. 270-275.

2 Войнаровский О.В. Генерал Е.К. Миллер во главе РОВС (1930 - 1937 гг.) / О.В. Войнаровский // Русь, Россия. Политические аспекты истории: материалы 24-ой Всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2002. - С. 214-216; Войнаровский О.В. Социально-экономическое положение Северной области на рубеже 1918 - начала 1919-х гг. / О.В. Войнаровский // Платоновские чтения: сб. науч. тр.: материалы 8-ой Всерос. конф. молодых историков. - Самара, 2002. -С. 34-37; Войнаровский О.В. Генерал Е.К. Миллер как военачальник и политик в Белом движении на Севере России (1919 - 1920 гг.) / О.В. Войнаровский // Телескоп: науч. альм.: Спец. вып. Проблемы изучения военной истории: материалы Всерос. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). - Самара, 2005. - С. 118-127.

- обобщенный опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 — 1937 годах;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в военных учебных заведениях, накоплению знаний по проблеме исследования, улучшить процесс воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета и кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Были опубликованы материалы выступлений диссертанта на: Всероссийской заочной научной конференции, проводимой Санкт-Петербургским журналом для ученых «Клио» и издательством «Нестор»: Платоновских чтениях: сборнике научных трудов (г. Самара); Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. (г. Самара). С материалами диссертации соискатель выступил на семинаре руководителей групп занятий в системе общественно — государственной подготовки в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков1 и на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава в феврале 2005 года.

1 Общественно-государственная подготовка (ОГП) является предметом боевой (командирской) подготовки войск (сил) во всех видах учебно-боевой деятельности, средством поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава, важнейшей формой воспитания военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации. Занятия по ОГП с офицерским составом полка (военных учебных заведений) проводятся в дни командирской подготовки из расчета 4-6 часов в месяц. (См.: Приказ МО РФ № 70 от 12.03.2004 г.; Методика организации и проведения общественно-государственной подготовки в полку (на корабле). - М., 2001.).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, перечень источников и литературы. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях (приложение 9), а также списком сокращений. Кроме того, имеется 8 приложений, которые органически связаны с содержанием и, наряду с данными текста, служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная и политическая деятельность Е.К. Миллера"

Выводы по главе

В 1919 - 1937 гг. генерал-лейтенант Е.К. Миллер - активный участник социально-политических событий переломного для России периода. В указанный период он - крупный военачальник северного Белого движения, один из лидеров российской контрреволюции, председатель Русского общевоинского союза (РОВС). Во время Гражданской войны имел ряд внушительных побед и сокрушительных поражений. Однако в итоге Е.К. Миллер - побежденный генерал. Диссертант выделяет объективные и субъективные причины этого.

Основные объективные причины: создание сильной Красной армии, превысившей по численности Северную добровольческую армию белых; своевременная мобилизация ее частей; умелая организация действий красными силами и недооценка морального фактора ген. Миллером; специфика геополитического положения Северной области: отдаленность от других фронтов белой борьбы, отсутствие резерва и тыла, недостаточная маневренность частей Северной армии в связи с конкретными природно-климатическими условиями северных широт;

1 Голдин В.И. Армия в изгнании. С. 155.; Иванов И.Б. Русский Обще - Воинский Союз: Краткий ист. очерк / И.Б. Иванов. - СПб., 1994. - С.8.

- постепенное свертывание иностранной помощи Северной армии Е.К. Миллера как фактор ее поражений.

Основные субъективные причины:

- отсутствие многолетнего боевого опыта у генерала Е.К. Миллера;

- личная физическая и моральная усталость; недооценка собственных сил, возможностей Красной армии в плане ее нравственного идейного превосходства;

- консервативная политика Е.К. Миллера в масштабах государственного строительства; политическая близорукость генерала;

- директивные методы управления Северным краем, жестко-регламен-тарный характер преобразований, что в значительной степени отдалило от него население области.

Северная область с ее ограниченными возможностями не относилась к числу регионов, где решался исход противоборства с большевиками. Но она стала экспериментальной базой для апробации демократической модели антибольшевистского движения. В 1919 - 1920 гг. генерал Е.К. Миллер в роли политического деятеля пытался строить властную политику на основе собственных убеждений. Но реальность обстановки существенно видоизменила его мировоззренческие взгляды, что было рассмотрено в плане диссертационного исследования.

Здесь можно выделить два взаимосвязанных периода.

Первый период. Начало - середина 1919 г. Время утверждения генерала в роли Верховного главнокомандующего Северным краем, признанного военно-политического лидера и генерал-губернатора. Е.К. Миллер выступает как один из организаторов - реформаторов Северной добровольческой армии и объединенных воинских формирований с союзниками. В весенне-зимний период генерал - инициатор активной внутриполитической деятельности, гражданского и правового консерватизма. Летом 1919 г. он формирует национальное ополчение. Постепенно главнокомандующий Северного фронта становится главой военно-диктаторского политического режима с ограниченными властными полномочиями. У генерала прогрессирует тенденция упования на силовые методы борьбы.

Второй период. Август 1919 - февраль 1920 гг. Время «ограниченной диктатуры» Е.К. Миллера приходится на постепенный упадок северного Белого движения. Период крупных военных побед, политических иллюзий, незначительного нравственного возрождения белой идеи сопряжен с демократическими тенденциями административной деятельности генерала. Делаются попытки образования органов представительной (народной) власти. Однако ни один жизненноважный вопрос так и не был решен. Как итог - падение Северной области, политический крах генерала - политика.

Основные объективные причины:

- окончательная перегруппировка социально-классовых сил в пользу большевиков, что лишило генерала поддержки населения на Севере России;

- сложный конгломерат социально-классовых сил, сложившихся на Севере;

- разобщенность Белого движения как результат социально-классовой много ликости;

- противоречивые отношения с союзниками, преследовавшими своекорыстные цели;

- борьба с национальными амбициями лимитрофных государств, двурушнической политикой союзников по Антанте.

Основная субъективная причина: - отрицательные личные качества главкома как человека и политического деятеля, особенно его нетерпимость к политическим оппонентам.

В 1920 - 1937 гг. генерал-лейтенант Е.К. Миллер белоэмигрант, враг большевистской власти, сторонник открытой интервенции в Россию. Он показал себя со стороны целеустремленного, бескомпромиссного борца с большевизмом на уровне военно-политических, социально-экономических, культурно-образовательных процессов, имевших место в среде белой эмиграции. Е.К. Миллер оказал большое влияние на постановку и разрешение вопросов политической важности (см. прил. 8).

Однако генерал потерпел поражение в борьбе с большевизмом. Можно выделить следующие причины этого.

Основные объективные причины:

- появление на политической арене мощного государства СССР, сильной Красной армии;

- формирование белоэмигрантского зарубежья в условиях отличных от российских; большой комплекс нерешенных проблем социально-политического, экономического характера;

- отсутствие единой идеи в массе белой эмиграции; значительные по силе противоречия между разнообразными военно-политическими течениями;

- постепенное свертывание помощи со стороны европейских стран;

- появление на политическом фронте новой национал-социалистической идеи; как итог - углубление противоречий, политические и властные претензии белоэмигрантских лидеров;

- отсутствие четко обозначенной политической программы.

Основные субъективные причины:

- личная физическая и моральная усталость генерала; недооценка высокой разведывательной деятельности советских спецслужб;

- неприятие генералом многим военно-политическим объединений;

- отсутствие опыта управления крупными военно-политическими организациями, Русским общевоинским союзом.

Генерал-лейтенант Е.К. Миллер в период своей 17-летней послереволюционной эмигрантской деятельности во многом прислушивался к таким опытным руководителям Белого движения, как П.Н. Врангель, А.П. Кутепов. Борьба с большевизмом до предела актуализировала вопросы военной и политической значимости. Однако он сумел внедрить в жизнь и собственные методы руководства.

Диссертант может выделить следующие периоды в военной и политической деятельности Е.К. Миллера.

Первый период (1920 - 1930 гг.4). Е.К. Миллер действует под началом таких крупных военачальников белого лагеря, как П.Н. Врангель и А.П. Ку-тепов. Сфера его интересов - Русская армия, вопросы ее эвакуации, размещения. Генерал - активный сторонник объединения ее частей на основе старых дореволюционных принципов. Он участник многих политических совещаний. Поддержал развитие антибольшевистского восстания на Дальнем Востоке. Вершина его деятельности - участие в формировании общего антибольшевистского центра в Европе.

Второй период (1930 - 1937 гг.У Генерал - руководитель Русского общевоинского союза. Его деятельность протекает в русле сложных социально-политических проблем. Он руководствуется опытом работы преемников РОВС П.Н. Врангеля и А.П. Кутепова, уже делает собственную политику. Высший ее акцент - сохранение организации на основе национально-патриотических идеалов, воинского воспитания. Генерал актуализирует внимание на воинском образовании, воспитании молодежи в духе национальной идеи, участвует во многих культурных преобразованиях в среде русской эмиграции. С середины 1930-х годов его политика происходит на фоне популяризации в массе русского зарубежья национал-социалистических взглядов. Здесь Е.К. Миллер — сторонник интервенции в Советскую Россию под знаком освобождения от большевизма. Он оказывает поддержку разгоревшейся Гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко. В указанный период прослеживается неоднозначность политики генерала в возглавляемом им РОВС. Он не способен поставить окончательную точку в деле борьбы с Советами.

Основные объективные причины:

- сложный период социально-политических изменений; многообразие военно-политических течений;

- отсутствие мощного военного антисоветского блока, единого руководства;

- утрата интереса к белой эмиграции со стороны военных и политических лидеров иностранных государств;

- появление нового антисоветского лагеря борьбы в лице Германии.

Основные субъективные причины:

- борьба морально-нравственных, национально-патриотических, военно-политических начал в душе генерала Е.К. Миллера;

- многообразие деятельности генерала; отсутствие четко сформулированных задач.

Таким образом, в 1919 - 1937 гг. генерал-лейтенант Е.К. Миллер занимается активной военно-политической и культурно-образовательной деятельностью в России и в эмиграции. Он не смог пойти на диалог с советской властью. Во время Гражданской войны Е.К. Миллер придерживается активизации контрреволюционных сил на белых фронтах. В эмиграции поддержал необходимость подготовки новой Гражданской войны в СССР. Наряду с военно-политической деятельностью, он уделяет внимание культуре, воспитанию, образованию белоэмигрантов.

Однако взгляды генерала Е.К. Миллера качественно претерпели свои изменения. Выступив в самом начале (1920 г.) сторонником конституционной монархии, исконной российской государственности, он со временем акцентирует внимание на социально-экономических преобразованиях. Генерал не признал правомочности существования советской власти в России, до последнего дня (в должности руководителя РОВС) оставался ей врагом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование военной и политической деятельности генерал-лейтенанта Е.К. Миллера в 1914 - 1937 гг. показывает, что в отмеченный выше период он стал активным субъектом внешнеполитических и внутриполитических событий Отечества, видным участником Первой мировой и Гражданской войн, русского зарубежья. Рассмотрение проблемы с опорой на архивные источники, мемуарную литературу, периодические издания, с применением современных методов исторических исследований позволило соискателю выйти на ряд обобщений. Последние стали главными научными результатами, достигнутыми в диссертации.

Генерал-лейтенант Е.К. Миллер сумел достичь высот по военной карьерной лестнице благодаря своим морально-волевым, военно-профессиональным, личностным качествам, исключительному трудолюбию. Его мировоззренческая позиция была пронизана традиционным религиозным воспитанием. Он формировался как личность в военной системе (со всеми ее плюсами и минусами). Будущий генерал-лейтенант сумел развить в себе такие ценные качества, как целеустремленность, ответственность, умение принимать нешаблонные решения, скромность. Еще в мирное время он приобрел командирские навыки управления. Накопился у него и солидный опыт штабной работы.

Постепенно Е.К. Миллер добивается высоких результатов в должности военного агента Российской империи, принимает участие в международных событиях. Деятельность Е.К. Миллера на этом поприще показала его способности как военного аналитика. Он становится военным дипломатом высокого разряда, с большими связями в иностранных политических кругах. По политическим взглядам - он традиционный монархист, приверженец существующих порядков, что характеризовало большинство офицерского корпуса России того времени.

В период Первой мировой войны генерал - высокообразованный офицер Генерального штаба, сторонник смелых неординарных решений, стратегического прорыва, активного наступления. В должности начальника штаба Московского военного округа он принял участие в подготовке к отправке воинских частей на фронт. За годы войны Е.К. Миллер становится начальником штаба 5 и 12-й армии, командиром 26 армейского корпуса. Он участник ряда значимых сражений Первой мировой войны: Галицийского и Лодзинского (1914 г.). По ряду вопросов военного характера придерживался собственной позиции. Во многом оценочно-предварительной, где анализ - составное звено. Главная цель его деятельности — наступление (не беспорядочное), но посредством взаимодействия соседних частей, с использованием новшеств современного боя, технических инноваций.

К 1917 г. Евгений Карлович окончательно сформировался как военный специалист, дипломатический работник, администратор, управленец. В феврале 1917 г. генерал поддержал власть Временного правительства. Конкретными методами он пытался пресечь возможность распространения в армейской среде большевистских лозунгов. Е.К. Миллер осудил принятие Временным правительством Приказа №1, ставшим одной из причин дезорганизации Русской армии. Как итог - был отправлен с фронта в ранг запасного офицера командующим Петроградским гарнизоном.

Однако благодаря своим военно-дипломатическим навыкам Е.К. Миллер заслужил интерес новых российских властей. Он продолжил службу в качестве военного атташе при Итальянской главной квартире в Риме, будучи представителем интересов Временного правительства. После прихода к власти большевиков 7 ноября 1917 года по новому стилю генерала заочно приговорили к смертной казни. В силу объективных (нахождение в зарубежной командировке) причин, он не смог принять участия в начальном этапе Гражданской войны. Однако Евгений Карлович выразил свое отрицательное отношение к новой большевистской власти в России, стал в разряд врагов к ней. Путем внешней финансовой помощи он внес свою лепту в поддержание белого лагеря борьбы.

Становление Е.К. Миллера в роли активного борца с советской властью обусловилось рядом причин личного характера. Генерал не смог по своим морально-волевым качествам оказать поддержку противоположному (красному) лагерю борьбы. При этом он не сомневался в справедливом характере Гражданской войны, свято верил в стремление русского народа свергнуть большевистскую власть. Требования долга, совести заставляли его требовать от себя и других необходимости продолжить борьбу.

В 1919 - 1920 гг. он становится видным руководителем северной контрреволюции. В отмеченный период, в рамках конкретно-исторической обстановки, его военно-политический, административный талант был апробирован в условиях далеко не мирных. Главком Северного фронта оказал значимое влияние на процесс формирования Северной армии. В качестве руководителя северной контрреволюционной борьбы он проводит ряд успешных боевых операций, вникает в гражданско-правовые, административные, культурно-образовательные вопросы Северной области.

В Белом движении, в период с января 1919 по февраль 1920 гг. Е.К. Миллер прошел путь от военного и политического руководителя до военного диктатора. Однако здесь он достиг лишь незначительных успехов. В силу объективных, субъективных причин, выделенных в диссертации, он не смог надолго остаться в этой роли.

Следует подчеркнуть, что большое влияние на процесс формирования северного Белого движения оказала мировоззренческая позиция генерала Е.К. Миллера. Она претерпела свои изменения в сторону конституционной монархии, демократических изменений в общественном укладе России. Он остался сторонником единой и неделимой России, противником распада государства. Генерал признал принцип многопартийности, выступил в поддержку централизованной военной силы в руках центрального правительства. Патриотические идеалы, любовь к Родине, воинский долг заставили его самым решительным образом вникнуть в проблемы военного и политического характера. Их стратегическая цель - освобождение России от болыпевизма, восстановление законности и правопорядка в стране. Но генерал - проигравший руководитель борьбы на Севере. Он вынужден был оставить пост военного и политического лидера российской контрреволюции в силу рассмотренных в диссертации причин, положительных и отрицательных личных качеств.

С 1920 года Е.К. Миллер - русский эмигрант. Он оказывает значительное влияние на процесс расселения русских беженцев в европейских странах. Постепенно генерал акцентирует внимание на необходимости, возможности возобновления открытой военной интервенции в Россию. За более чем 17-летний эмигрантский период он становится одним из лидеров русской военной эмиграции, руководителем крупной организации Русского общевоинского союза. Генерал - сторонник, прежде всего, той политической власти в России, которую изберет сам русский народ после того, как освободится от власти большевиков. Социально-политические, экономические, финансовые проблемы заставили его действовать в несколько отличных условиях жизнедеятельности.

Однако военные и политические задачи для председателя РОВС по-прежнему играют важную роль. Генерал видит их конечный результат в уничтожении большевизма в России. Он продолжает верить в возможность скорого возврата русских белоэмигрантов на Родину, улучшение благосостояния народа, утверждение демократических начал в обществе.

Вместе с тем, Е.К. Миллер так и не смог добиться поставленных им перед РОВС требований, сформировать мощную антисоветскую коалицию сил на основе общих идейных, национально-патриотических принципов. На закате эмигрантской деятельности ограничивается (в большей степени) лишь политическими и административными, организационными задачами в рамках РОВС.

В конечном счете, Е.К. Миллер не смог разрешить ни одного радикального вопроса. Его военно-политическое поражение — вполне закономерное явление.

Опыт военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера в 1914 — 1937 гг. позволяет сделать выводы:

1. Е.К. Миллер как личность и деятель сочетал в себе высокие качества русского офицера: честность, мужество, героизм, решимость брать ответственность на себя, твердость характера. Во время Первой мировой войны — Е.К. Миллер военачальник, обладавший гибким стратегическим и оперативно-тактическим мышлением. Он пытался сохранить в армейском быте Русской армии те главные принципы императорской армии, на которых сам получил воспитание, скрупулезно относился к вопросам подготовки и проведения боевых операций. В армейской жизнедеятельности — он строгий, решительный, категоричный офицер, сторонник крепкой воинской дисциплины и правопорядка.

2. Е.К. Миллер, в отличие от А.И. Деникина, Л.Г. Корнилова, М.В. Алексеева, не был непосредственным виновником развязывания Гражданской войны в России. Генерал прибыл на Север, когда война была уже в своем разгаре. Однако он вносит существенный вклад в дальнейший процесс эскалации Гражданской войны и несет за это историческую ответственность. Но эту ответственность он делит с вождями большевизма и правительствами стран Антанты.

3. В силу конкретно-исторической обстановки, личностных качеств военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в означенный выше период закономерно пришла к своему поражению.

4. В эмиграции военная и политическая деятельность Е.К. Миллера была осложнена комплексом морально-нравственных проблем. Однако он нашел выход в акцентуации на идейно-нравственных положениях, воинском воспитании, культуре, истории государства Российского.

5. В 1914 - 1937 гт. сущность и содержание военной и политической деятельности Е.К. Миллера не могли быть другими, так как они обусловлены конкретно-исторической обстановкой, его внутренними убеждениями, нравственным обликом.

Опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 — 1937 гг. позволяет извлечь ряд уроков.

Первый урок. В период Гражданской войны любая историческая личность вынуждена действовать в рамках попрания общечеловеческих ценностей, как бы она этому ни противилась, каких бы лозунгов она ни придерживалась. Современная Россия в условиях пореформенных преобразований стоит перед сложным социально-политическим, духовно-нравственным выбором. В рамках этого наблюдается социальная дезинтеграция российского общества, отягощенная отсутствием государственной идеологии, что накладывает отпечаток на формирование нового российского поколения. Одной из главных задач современности является недопущение еще более кровопролитной Гражданской войны. В новых социально-политических условиях, военно-техническом прогрессе такая война может печально закончиться не только для России, но и для всего мирового сообщества. Ведь Россия - одна из ядерных держав, со значительным военно-стратегическим потенциалом. Для недопущения Гражданской войны необходима взвешенная, устойчивая политика российских властей, способных обеспечить максимальную защиту населения страны от проникновения в нее шовинистических, как праворадикальных, так и леворадикальных идей. Опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера - это возможность под критическим углом зрения проанализировать усилия органов государственной власти, общественных организаций по консолидации разрозненных сил российского общества. Опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера - информация о том, что Русская армия не может долго находиться в критическом состоянии своего развития, должна совершенствоваться технически и духовно.

Второй урок. Акцентирование внимания на внешнеполитической и военной помощи - заведомый путь к поражению, так как невозможно точно определить момент предательства со стороны союзных сил.

Третий урок. Опытный военачальник не всегда может стать талантливым политиком без изменения соответствующего стиля управления, методики руководства.

На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд практических рекомендаций.

1. Изучение темы диссертации ставит перед современными исследователями ряд еще не изученных или малоизученных вопросов. Работа над диссертацией позволила обозначить некоторые из них: военно-дипломатическая деятельность Е.К. Миллера в качестве военного агента Российской империи; генезис, цель, задачи, эволюция взглядов, социальный состав Белого движения на Севере России, методы управления; взаимоотношения лидеров Белого движения (Колчака, Деникина, Юденича, Миллера) между собой, с лимитрофными странами, европейскими государствами; государственное строительство на подконтрольных белым властям территориях; военное строительство: социальный состав, способы комплектования, организация, численная характеристика Белой армии; национальная политика Северного белого правительства; способы разрешения межэтнических конфликтов, постановка вопросов государственной значимости; внутрирегиональная политика; специфические причины поражения Белого движения на Севере России.

2. Современный уровень накопления знаний о Е.К. Миллере и других лидерах Белого движения ставит на повестку дня задачу переработки, написания новых научных статей, научно-справочной литературы. Особую важность для последующих исторических исследований могут составить: проведение теоретических конференций, семинаров на тему «Белое движение в Гражданской войне в России: генезис, цели, задачи, итоги, уроки». Представляется целесообразным, чтобы подготовку данной конференции взяла на себя Академия военных наук. Это даст возможность на основе новых методов исторических исследований проанализировать специфику формирования, в том числе и Белого движения на Севере России, выявить круг решаемых им проблем, динамику конфликта, разобраться в стиле руководства военачальников, политиков, партийных лидеров.

3. Исключительную пользу для более глубокого изучения проблем Белого движения могут принести научные дискуссии по следующим основным проблемам: сравнительный анализ военно-диктаторских белых режимов А.В. Колчака, Н.Н. Юденича, А.И. Деникина, Е.К. Миллера: соотношение сил, стратегия руководства, государственная политика; кризисные явления в белых армиях в 1917 — 1920 гг., и его главном звене — офицерском корпусе.

4. Диссертант полагает, что Федеральную архивную службу России может заинтересовать предложение об издании сборника на тему «Генерал Е.К. Миллер: военачальник, политик, администратор». Ранее засекреченные от широкой общественности архивные материалы, документы, рукописи содержат ценный материал по истории Северной области, военно-политической деятельности генерал-губернатора Е.К. Миллера. Это позволит повысить уровень накопления исторических знаний по истории Гражданской войны на Севере России. Последующее изучение проблемы даст возможность расширить источниковую базу исследования, что приоткроет новые границы для исторических разработок, создаст благоприятные условия для преподавателей, студентов высших учебных заведений. Стало бы небезынтересным составление научного сборника на тему «Генерал Е.К. Миллер — военачальник и политик в белой эмиграции (1920 - 1937 гг.)».

5. В связи с углубленным изучением русского зарубежья представляется целесообразным выделить отдельную комплексную проблему — белая эмиграция 1920-х - 1945-х гг. При этом, в числе наиболее перспективных для научной разработки аспектов исследования являются: источниковая база и историография; генезис, эволюция, социальный состав, идеологические течения, научная и культурная деятельность, численность белой эмиграции; военно-политические организации белой эмиграции; взаимоотношения с германским фашизмом; социально-политический и организационный крах белой эмиграции и его причины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная и политическая деятельность Е.К. Миллера"

На правах рукописи

Воннаровскнн Олег Викторович

ВОЕННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е.К. МИЛЛЕРА (1914 - 1937 гг.)

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САМАРА - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ипполитов Георгий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Климович Александр Тимофеевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « 2.-3 » с£нплб}->2005 г. в « -/¿Г» часов на заседании диссертационного совета К.212.216.03 при ГОУВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан « % » ссиялл 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

кандидат исторических наук, доцент Ганчар Геннадий Михайлович

доцент

. Чернов О.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуалыюстысмы. Генерал-лейтенант Евгений - Людвиг Карлович Миллер (1867 - 1939 гг.) - яркая, противоречивая, трагическая фигура российской истории. Исследование его военно-политической деятельности в 1914 - 1937 годах является актуальным для отечественной исторической науки, что обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, современная политическая обстановка позволяет под другим углом зрения изучить историческое прошлое России, провести беспристрастный анализ деятельности конкретных фигурантов, обращая внимание не на сенсационные выдержки из некоторых источников, а на факты, документально проверенные.

Во-втопых. военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в годы Первой мировой войны, революции. Гражданской войны и эмиграции не являлась предметом специального научного исследования. Представляется необходимым ликвидировать данный пробел, так как генерал был активным субъектом военных и политических отношений в вышеуказанный период.

В-третьих. исследова!ше военно-политической деятельности Е.К. Миллера позволит определить сущность его мировоззренческой позиции, морально-боевые и личностные качества, стиль управления войсками и Северной областью в целом, отношение к населению, а также установить особенности стратегического и оперативно-тактического мышления генерала, разобраться в причинах побед и поражений. Появляется возможность рассмотреть деятельность Е.К. Миллера как председателя Русского общевоинского союза (РОВС).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ большого массива литературы привел соискателя к выводу, что изучаемая проблема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В рамках советской историографии выделяются следующие этапы. Первый этап: 1920 - 1940-е гг. Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Третий этап: вторая половина 1980-х - 1991 гг.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Первый этап: 1920 - 1940-е гг. В советской литературе в указанный этап выходят в свет специальные работы H.A. Корнатовского, А.И. Потылицына и М.С. Кедрова1, исследующие историю Гражданской войны на Севере России с советских идеологических позиций. Работам свойственно предвзятое отношение к антибольшевистскому лагерю. Особо следует отметить монографию

Корнатовский НА. Северная контрреволюция /НА. Корнатовский. - М, 1930.; Потылицын А.И. Белый террор на Севере 1918 - 1920/А И Потылицын - Архангельск, 1931.; Кадров М С За Совет-

скин Север: Личные воспоминания н материалы о ис М.С. Кедров. - Л, 1927

>вых этапах гражданской войны 1918 г. /

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С. Петербург

о» mjwr

Шу

И.И. Минца1, которая до сих пор представляет интерес обилием приведенных документальных архивных свидетельств.

Появляются работы, раскрывающие причины поражения Северной армии белых2. Однако в целом рассмотрение вопросов Гражданской войны и интервенции на Севере России не подвергалось глубокому исследовательскому анализу.

С середины 1930-х гг. закрытие архивов и ужесточение идеологических рамок исследований привело к искусственному сокращению источниковой базы для написания научных работ. После 1930-х гг. дальнейшая публикация документов, относившихся к вооруженной борьбе на Севере России, была весьма редкой3. Правда, в начале 1940-х гг. появились работы, в которых освещение событий Гражданской войны и интервенции стали актуальными после начала Великой Отечественной войны4.

Между тем, крупных научных трудов так и не издавалось. В первом историографическом этапе рассматриваемая тема не нашла глубокой научной разработки.

Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Появляются работы А.И. Потылицына и A.A. Самойло5. Данные публикации содержат в себе лишь отрывочные сведения о Е.К. Миллере как военачальнике и политике, хронологически непоследовательные, полные ненависти к «врагу трудового народа». A.A. Самойло отражает ошибки руководства белогвардейскими формированиями и их руководителя Е.К. Миллера.

Заметными научными изданиями 50-х — 60-х годов прошлого столетия стали публикации В.В. Тарасова6, М.С. Замяткина7. Но в них армия Е.К. Миллера - «белогвардейская банда»8. Вместе с тем, В.В. Тарасов определяет Е.К. Миллера на роль «белого генерала», который решил попытать счастья в борьбе с Красной армией, активизировать военные действия, опираясь на поддержку войск А.И. Деникина и H.H. Юденича.

* Минц И.И Английская интервенция н северная контрреволюция / И.И. Минц - М , Л - 1931

1 Дансровец. Конец Дайсровского полка // Прожектор. - 1927. - №11 (105). - С. 26-27, Ларионов А

Восстание в белой Северной армии / А. Ларионов // Военный вестник. - 1923. - № 8. - С. 53-54,

Алексеев A.C. Гражданская война в Сибири н Северной области / A.C. Алексеев. - М.; Л, 1927 1 Интервенция на Севере в документах. - М.: Партнздат, 1933; Борисов С Б. Гражданская война на Севере / С. Б. Борисов. - М.: Восниздат, 1939.

4Использование интервентами Северного морского пути (1918 — 1919 гг.)// Красный архив. - 1941. -№1 (104). - С. 151-192; Документы по истории гражданской войны в СССР. - М., 1941. - Т 1. - С 190-195.

5 Самойло A.A. Две жизни / А А Самойло - Л.: Лсниздат, 1963.; Самойло А.А Поучительный урюк / A.A. Самойло, МИ. Сбойчаков. - М.: Восниздат МО СССР, 1962.; Потылицын А И Победа советской власти на Севере (1917 - 1920 гг.)/А.И. Потылицын, А.Н. Аксенов. - Архангельск, 1957

' Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России (1918 - 1920 гг.) / В.В. Тарасов - М . Госпо-литиадат, 1958.

7 Замяткин М С. В борьбе за Советский Север / М.С. Замяткин, А.П. Константинов - Л • Лсниздат, 1959.

* Замяткин М.С. Указ. соч. С 124.

А.И. Потылицын рассматривает Е.К. Миллера как «диктатора Северной области», сторонника образования «народного ополчения», тонкого дипломата и политика1.

Военные взгляды Е.К. Миллбра раскрыты в работе Г.Е. Мымрина2. По оценке последнего, генерал понимал всю безнадежность своего положения на Севере России после ухода интервентов. Однако он выступал за продолжение вооруженной борьбы, поддержку фронтов A.B. Колчака и А.И. Деникина, обязывался до последней капли крови защищать Северную область1.

Но имеют место и крайне тенденциозные работы. Так, А. Волгин4, анализируя Гражданскую войну на Севере России, проклинает белогвардейские войска. Подойдя крайне субъективно, односторонне, пренебрежительно к рассмотрению военно-политических вопросов, решавшихся генералом Е.К Миллером и его правительством, он восхваляет действия Красной армии.

Социально-экономические вопросы из жизни Северной области отразились в работе М. Рехачева5. Причем, особое внимание он уделил внутриполитическим аспектам, в которых важную роль в 1919 - 1920 гг. играл Е.К. Миллер.

В обобщающих исторических трудах рассматриваемого этапа освещение проблем, означенных в диссертации также не было объективным. Так, «История Коммунистической партии Советского Союза» не уделяла должного внимания Гражданской войне на Севере России и интервенции6. На фоне «антинародной и контрреволюционной» деятельности «демократических» правительств (в частности, Временного правительства Северной области) шло восстановление буржуазно-помещичьей собственности. Однако военно-политические вопросы, решавшиеся генерал-губернатором Е.М. Миллером, не были рассмотрены.

Диссертационные исследования 1950-х - 1960-х гг. отражали фраг-мыггарно, опосредованно военную и политическую деятельность Е.К. Миллера в годы Гражданской войны. С началом 1950-х гг. появляются работы, среди которых есть исследования по Северу России. Однако, учитывая предвзятое отношение к белому лагерю контрреволюции, они не смогли достоверно и объективно отразить суть социально-политических, экономических, военных изменений. Работам свойственно фрагментарность изложения исторической действительности, схожесть методологии исследования. Например, в диссертациях

1 Потылнцын А И Указ. соч...

1 Мымрин Г.Е Англо-американская военная интервенция на Севере и ее разгром (1918 - 1920 гг.) / Г.Е. Мымрнн. - Архангельск, 1953.

J Существует и другая точка зрения Разрешение об отводе йэмек Северного фронта A.B. Колчак предоставил на усмотрение главкома Е.К. Миллера, разрешая в зависимости от обстановки эвакуировать их на Мурман, а также к ген. H.H. Юденичу или гон. А И. Деникину. (См.: Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917- 1920 гг.)/И.С. Шангин. - М : Восниадат МО СССР, 1959.-С. 196.).

4 Волгин А. Онега в огне / А. Волгин. - Архангельск: Архангельское книж. изд-во, 1963. - С. 61.

5 Рехачсв М.В. В лихую годину: Очерш о борьбе партизан и подпольщиков против англоамериканских интервентов и белогвардейцев на Севере России в 1918 - 1920 гг./ М.В. Рехачев. - Архангельск: Архангельское книж. изд-во, 19S8.

* История Коммунистической партии Советского Союза (март 1918-1920). - М., 1968. -Т.З., Кн. 2. -С. 84.

Г.Е. Мымрина1, К.А. Барабановой2, В.В. Тарасова3, А Н. Аксенова" и П.В. Минина5 обращается внимание на широкий спектр социально-политических проблем в Северной области. Они справедливо отмечают мрачную славу каторжных тюрем на о. Мудьюг в Белом море, открытых белогвардейцами и интервентами. Тем не менее, не дают развернутой характеристики белому лагерю борьбы. Военная и политическая деятельность генерала Е.К. Миллера практически не нашла себе места.

В 1970-х - первой половине 1980-х годов появляются работы, рассматривающие события на Севере как проявление общих процессов политической и классовой борьбы6. В 1983 году была опубликована статья Г.А. Парахонской, посвященная политической борьбе на Севере России7. Однако специального исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера так и не появилось.

Таким образом, в 1950-х - первой половине 19£0-х гг. нет комплексных исследований, посвященных деятельности Е.К. Мидлера, выполненных с позиций объективности, историзма, компаративизма.

В третий этап (вторая половина 1980-х - 1991 гр.) опубликовали научные труды, в той или иной степени раскрывающие положение в Северной области и дающие представление о русской военно-политической эмиграции8.

Отечественная историография акцентирует внимание на новых подходах в исторических исследованиях со второй половины 1980-х годов в связи с социальными сдвигами и событиями, произошедшими в нашей стране в указанный этап. Возникает необходимость и возможность более широко использовать

' Мымрин Г.Е. Борьба с англо-американской военной интервенцией на Севере России (1918 -1920 гг.). автореф. дис... канд. ист. наук / Г.Е. Мымрин -Л, 1950.

1 Барабанова К.А. Борьба большевистских организаций за восстановление и укрепление Советов в

Архангельской губернии-автореф дис. ..канд ист. наук / К.А Барабанова - Л. 1954

' Тарасов В В Борьба с интервентами на Севере России в 1918 - 1920 гг.: автореф дис д-ра ист наук / В.В. Тарасов. - Л., 1956.

4 Аксенов А Н. Установление советской власти и борьба с интервентами в Архангельской губернии автореф. дис. . . канд ист. наук / АН. Аксенов - М , 1954

5 Минин П В. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор разгрома интервентов и бело-

гвардейцев на Севере в годы гражданской войны (1918 - 1920 гг.)' автореф дис канд ист наук / П.В. Минин.-М„ 1953.

' Гармиза В В Крушение эсеровских правительств / В В Гармнза - М , 1970 . Г) сев К В Партия эсеров- от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции I KB Гусев - М, 1975 , Дымова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (остябрь 1917 - 1920 гг ) / Н Г Думова - М , 1982 , Иоффе Г.З. Крах монархической контрреволюции / Г.З. Иоффе. - М., 1977.

' Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных партий с иностранной интервенцией в конце 1918 -1919 годов- на материалах Севера России /ГА Парахонская // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: материалы конф. - М., 1983 - С. 152-162 * Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции н военной интервенции 1917 - 1920 / Е И. Овсянкин -Архангельск, 1987.; Антисоветская интервенция и ее крах, 1917 - 1922 / Ю А Поляков, В А Шишкин, Ю.В Мухачев - М., 1987.; Шкарснков Л К. Наваждение белых миражей (О судьбах и >траченных иллюзиях русской эмиграции) / Л К Шкарснков // Переписка на исторические темы- Диалог ведет читатель. - М., 1989. - С. 281-307.; Шкарснков Л К. Агония белой эмиграции - изд 3-е / Л К. Шкарснков. - М.: Мысль, 1987 ; Коваленко Ю. Москва - Париж. Профили и силуэты: Очерки с р>сской эмиграции / Ю Коваленко. - М., 1991., Власов Ю П Огненный крест / 10 П Власов - М, 1991

архивные источники. В данных условиях труды Л.К. Шкаренкова позволяют более глубоко рассмотреть судьбы и утраченные иллюзии русской эмиграции.

Работа Л.К. Шкаренкова демонстрирует стремление к объективному видению проблемы российского белоэмигрантского экстремизма и военного зарубежья, направлена к преодолению идеологических стереотипов, к оценке деятельности РОВС и системы воинских союзов без политической ангажированности1.

Серьезное и объективное исследование Белого движения на Севере России принадлежит В.И. Голдину2. Автор раскрывает драматическую эпопею российской Гражданской войны глазами тех, кто боролся против революции. Работа позволяет глубже понять психологию, настроение и атмосферу белого лагеря, получить представление о его лидерах и рядовых участниках.

Ю.П. Власов уделяет внимание дипломатической хитрости генерала, недобросовестности, сиюминутной выгоды, в условиях конкретно-исторической обстановки. Однако совершенно не рассматривает диалектику конфликта, те социально-политические условия, которые привели к такого рода действиям. Работа Ю.П. Власова написана в жанре публицистики.

Следовательно, в третьем этапе имеют место первые научные труды по истории северной Гражданской войны и русского военно-политического зарубежья, выполненные на основе архивных источников и материалов, бывших ранее засекреченными, с применением современных методов исторических исследований. Но комплексного исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера проведено не было.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам Белого движения и эмиграции4. М.В. Назаров5 в своем двухтомном труде пытается проанализировать функции эмиграции, дать содержательную характеристику различным политическим течениям, определить значимость каждой из них. Автор находит, с его точки зрения, виновных в похищении Е.К. Миллера и дает расстановку сил после этого в РОВС.

Определенные инновации в рассмотрение темы данного диссертационного исследования вносит справочник по военной истории Белого движения в России В. Клавинга «Гражданская война в России: Белые армии»6. Ав-

' Шкарснков Л К. Наваждение белых миражей' (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции) / JI К. Шкарснков // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М, 1989. - С. 281-307.

2 Голдин В И. Контрреволюция на Севере России и ее крушение (1918 - 1920 гг.) / В.И. Голдин. -

Вологда: ВГПИ, 1989. 1 Власов Ю.П. Указ соч. С. 604.

* Белый Север 1918-1920 гг • мемуары и док - В 2-х вып / В И Голдин - Архангельск' Правда Севера, 1993; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере в 1918 -1920 гг. / В И Голдин. - М - МГУ, 1993 ; Овсянкин Е И Pjcckhh Север первая четверть XX века: Проблемы историографии // Гражданская война в России н на Русском Севере, проблемы истории и историографии' [Сборник] - Архангельск, 1999; Млсчнн JIM. Алиби для великой певицы / Л.М. Млечнн. - М.' Гея, 1997.

' Назаров М Миссия русской эмиграции. - изд.2-с. - Т. 1 / М. Назаров. - М.: Родник, 1994.

6 Клашшг В Гражданская война в России: Белые армии / В. Клавннг. - М.: ACT, 2003.

тор дает характеристику всем белым армиям, описывает боевой путь их участников, в особенности старшего командного состава. В их числе и генерал-лейтенанта Е.К. Миллера1. Но это справочное издание. Отсюда - краткость подачи материала.

Книга C.B. Волкова «Трагедия русского офицерства»2 посвящена истории Русской армии в период великого перелома и смены идеологических парадигм, политического строя и установленного миропорядка. Прослеживаются судьбы представителей русского офицерства, оказавшихся в тех или иных армиях и на чужбине. Значимая роль отводится РОВС, его председателю Е.К. Миллеру, идеологам Белого движения, противникам.

Значительный вклад в изучение проблем российской Гражданской войны и военной эмиграции вносят монографии В.И. Голдина, вышедшие в свет в 2000 и 2002 годах1. Причем, первая монография ученого, указанная в подстрочном примечании, является историографическим исследованием. Ото уже новый уровень исторического анализа. Исследование В.И. Голдина, посвященное, в том числе, военной и политической деятельности Е.К. Миллера4, позволяет глубже понять диалектику внутриполитической жизни военной эмиграции, выяснить расстановку политических сил, настроений русских беженцев.

После 1991 года появляются диссертационные исследования, выполненные с новых теоретико-методологических подходов. В плане этого заслуживает внимания диссертация В. Ершова5. Анализируя процесс становления и функционирования частей (отделов) РОВС, автор дает целостную картину жизни эмиграции, ее настроений, планов, характеристику конкретных политических деятелей, Е.К. Миллера в частности.

В диссертационных исследованиях, защищенных в XXI веке, освещение событий Гражданской войны и интервенции на Севере России происходит в русле, прежде всего, военно-политических и социально-экономических аспектов. В плане этого представляет интерес диссертация П.В. Федорова6. Она ограничена рамками земств и Советов Архангельской губернии в период военной диктатуры Е.К. Миллера. Автор исследует взаимоотношения гражданских и военных властей в решении ряда злободневных проблем.

Необходимо подчеркнуть, что политические взгляды Е.К Миллера рассматриваются в диссертации В.В. Осипова7.

' Клавинг В. Указ. соч. С 320-323,474-476, 494-496

"Волков С В Трагедия русского офицерства / С В Волков -М ЗАО Цсшр-полшрлф, 2002 ' Голдин В И. Россия в гражданской войне Очерки новейшей историографии (вторая потопила 1980 -

90-егг)/В.И Гсвдош - Архангельск, 2000; Голдин В И Армия в изгнании Страницы истории Русского общсвоинского союза / В И. Голдин - Архангельск, Мурманск: СОЛТИ, 2002

4 Голдин В.И. Армия в изгнании ..С. 83-166.

5 Ершов В Ф Российская военная эмиграция 1921 - 1939 гг дне каид ист наук / В Ф Ершов -М„ 1996.

' Федоров П В. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг дис канд ист наук / П.В.Федоров - Мурманск, 2001.

' Осипов В.В Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг (на материалах Архангельской и Вологодской губерний) дис . канд ист наук/В В Осипов - Архангельск, 2000

Л.Г. Новикова1 раскрывает процесс формирования антибольшевистского Верховного управления Северной области (ВУСО) и Временного правительства (ВПСО); взаимоотношения гражданских и военных властей с союзниками по Антанте. Особое место отведено генерал-губернатору Е.К. Миллеру как стороннику строгих военных и политических взглядов в деле защиты области от большевиков. Однако генезис и эволюция взглядов генерала в годы Гражданской войны не нашли научного рассмотрения.

Из диссертаций по истории русского зарубежья 20-х - 30-х гг. XX века на себя обращает внимание работа A.M. Бегидова1, в которой исследуется система военного образования за рубежом в период после Гражданской войны. Особо говорится о функциях и задачах образовательных учебных заведений, готовящих квалифицированных военных специалистов, продолжателей идеи Белого движения. Но роль в этом деле Е.К. Миллера дальше чем ассистента и экзаменатора не просматривается3.

Таким образом, отечественная историография на современном этапе ее развития не располагает специальным трудом, посвященным военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 - 1937 гг.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья и собственно зарубежная историография.

Историография русского зарубежья характеризуется творческой свободой освещения недавно произошедших событий российской Гражданской войны. Белоэмигрантская литература представлена воспоминаниями видных участников северной контрреволюции, документами, рукописями, перепиской, появившимся в 1920-х гг4. Вышеперечисленные мемуарные, документальные, эпистолярные материалы во многом субъективны и тенденциозны. В связи с написанием истории Северной области по «горячим следам» не появилось сколь-нибудь значимых исторических трудов. Однако, учитывая то, что в большинстве своем участники тех событий составляли военную когорту Российской армии и обладали солидной боевой подготовкой, выявляется ценный фактогра-

1 Новикова Л Г Власть и Общество на Антибольшевистском Севере (1918 - 1920 гг.)' авторсф. дис. .. канд. ист. наук / Л.Г. Новикова - М , 2004

2 Бсгидов А М Военное образование зарубежной России 1920 - 1945 гг.: дне д-ра ист. наук / А.М. Бегидов.-М., 2001.

5 Бегидов А М Указ. соч. С. 179

Соколов Б Ф Падение Северной области / Б Ф Соколов // Архив русской революции, переизд. -Т.9 - М , 1991 - С 5-89, Добровольский С Ц. Борьба за возрождение России в Северной области / С.Ц Добровольский // Архив русской революции' переизд. - Т. 4. - М., 1991. - С 5-146; Данилов И.А Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков / И.А. Данилов II Белый Север. 1918 - 1920 гг мемуары и док - Архангельск, 1993. - Вып И. - С. 243-315; Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере / Г.Е Чаплин // Белый Север 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Архангельск, 1993 -Вып. I - С 45-73; Марушсвскин В В Год на Севере (август 1918 - август 1919 г) / В.В. Марушев-скнй // Белый Север 1918 - 1920 гг • мемуары и док. - Вып I - С. 170-341; Зеленов Н.П. Трагедия Северной области / Н П Зеленое // Белый Север. 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Вып. II. - С. 203242; Городецкий С.Н Образование Северной области / СН. Городецкий // Белый Север 1918 -1920 гг ' мемуары и док - Вып I - С 30-44. — данные работы были опубликованы в 20-30-х гг. прошлого столетия в различных изданиях русского зарубежья. — примеч. соискателя; Игнатьев В.И. Некоторые факты н итоги 4-х лет гражданской войны (1917 - 1921): личные воспоминания. 4.1. Октябрь 1917 г - август 1919г. Петроград, Вологда, Архангельск / В.И. Игнатьев - М, 1922.

фический материал, раскрывающий ранее неизвестные стороны из жизни Северной области.

Тем не менее, военная и политическая деятельность Е.К. Миллера не получила должного своего освещения в вышеперечисленных трудах. Наряду с положительными оценками1, имели место и противоположные, крайне отрицательные оценки роли Е.К. Миллера в деле защиты Севера России от большевиков. По мнению Б.Ф. Соколова, действиям генерала мешала слава Бонапарта, а «лавры Колчака, Деникина и других не давали ему спать»2.

В целом, из данных мемуарных трудов можно почерпнуть сведения о стиле управления Е.К. Миллера войсками, его политических программах и практических действиях по их реализации.

Основательным трудом эмигрантского периода второй половины 1930-х гг. является работа В.Л. Бурцева3. Автор подробно и хронологически последовательно описывает механизм похищения генерала Е.К. Миллера, делает собственные выводы, определяет виновных в самом факте случившегося. Несмотря на субъективность взглядов, она заслуживает внимания, позволяет глубже понять противоречивость, трагизм эмигрантской среды.

Из эмигрантских работ, вышедших в свет во второй половине 1930-х -начале 1940-х гг. следует выделить работы Л.И. Страховского, непосредствен-• ного участника Белого движения в Северной области4. Они содержат ценную фактическую информацию и интересные наблюдения, но политическая полемика препятствует взвешенному анализу.

Собственно зарубежная историография. Наиболее разработанной в зарубежной историографии является тема интервенции. Но большинство авторов, описывая трудную участь иностранных солдат, воевавших на Севере России, лишь мимоходом затрагивали социально-экономические и военно-политические вопросы жизни Северной области5.

Зарубежная историография антибольшевистского движения и Гражданской войны долгое время ограничивалась немногими, преимущественно очерковыми работами6. Вместе с тем, они освещали взаимоотношения с русскими воинскими формированиями и командованием.

1 Добровольский С Ц. Указ. соч. С. 70, 95, 108-109.

1 Соколов Б Ф. Падение Северной области / Б Ф Соколов / Белый Север 1918 — 1920 гт ' мемуары и док. -Вып. П. - С. 342-343.

5 Бурцев В Л Большевистские гангстеры в Париже. Похищение генерала Миллера и генерала Кутс-пова / В Л. Бурцев. - Париж, 1939.

4 Strakhovsky L I Intervention in Archangel' The story of Allied Intervention and Russian Countcr-Revdution in North' Russia, 1918- 1920/L I. Strakhovsky. - Princeton, 1944, Strakhovsky L I The Origins of American Intervention in North Russia (1918) / L. I. Strakhovsky. - Princeton, 1937.

5 Albcrtson R. Fighting Without a War. An Account of Military Intervention in North Russia / R_ Albcrtson - New York. 1920; Jackson R At War with the Bolsheviks The Allied Intervention into Russia, 1917 -1920 / R. Jackson - London, 1972; Gordon D Quartered in Hell The Story of the American North Russian Expeditionary Force, 1918-1919 / D. Gordon - Missoula, 1982; Crownovcr R. The United States Intervention in North Russia - 1918,1919: The Polar Bear odysscy / R. Crownovcr - Lewiston, 2001 и др.

4 A Chronicler (John Cudahy). Archangel: The American War with Russia - Chicago, 1924, Halliday E.M. The Ignorant Armies" The Anglo-merican Archangel Expedition, 1918- 1919 / EM Halliday - London,

Среди разрозненных публикаций и статей, напрямую посвященных Северной области, следует отметить статью Я. Котсониса1, попытавшегося объяснить судьбу антибольшевистского движения на Севере особой региональной идентичностью местного населения, которую не учитывали белые политики, боровшиеся за национальную государственность.

Серьезным исследованием, посвященным Гражданской войне в Северной области, является диссертация Дж. Лонга. Однако в ней главное внимание уделено союзной интервенции, что не позволило автору до конца выявить внутриполитические механизмы шагов Временного правительства Северной области и генерал-губернатора Е.К. Миллера. Также в ней не рассмотрен немаловажный вопрос о взаимоотношениях власти и населения2.

В 1999 году В.И. Голдин и Дж. Лонг выпускают в свет первый научный труд, посвященный истории жизни Е.К. Миллера3. Основанная на российских архивных источниках, иностранных изданиях и мемуарных материалах Гуве-ровского института войны и Стэндфордского университета, работа содержит большой фактологический материал, позволяющий представить сущность происходивших на Севере России и в эмиграции событий. Однако глубокого исследования военной и политической деятельности генерала в годы Первой мировой войны, революции, Гражданской войны и эмиграции проведено не было.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии, историографии русского зарубежья и собственно зарубежной историографии рассматриваемой проблемы, следует подчеркнуть, что научная разработка рассматриваемой темы до конца не состоялась.

Объект исследования: генерал-лейтенант, главнокомандующий войсками Северной области, генерал-губернатор, председатель Русского общевоинского союза Е.К. Миллер.

Предмет исследования: военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах: мировоззренческая позиция, военно-профессиональные качества; деятельность генерала как военачальника и начинающего политика в годы Первой мировой и Гражданской войны на Севере России, как председателя Русского общевоинского союза в 1930 - 1937 годах.

Хронологические рамки исследования: 1914 - 1937 гг4. Начальная точка отсчета - 1914 г. Это время начала Первой мировой войны, выявившее военно-профессиональные качества Е.К. Миллера в максимально возможной степе-

1961; Rhodes В The Anglo-American Winter War with Russia, 1918-1919 A Diplomatic and Militaiy Tragicomedy / B. Rhodes. - NewYork, 1988.

'Kotsonis Y. Archangelsk, 1918: Regionalism and Populism in the Russian Civil War / Y. Kotsonis // The Russian Review. - 1992. - V 51, № 4 - p. 526-544.

1 Новикова Л Г Власть и Общество на антибольшевистском Севере (1918 - 1920 гг )• авторсф. дне.

...канд. ист. наук/ Л.Г. Новикова - М., 2004. - С. 12.

3 Goldin V I Resistance and Retribution- The Life and Fate of General E К Miller / V.I. Goldin, J.W. Long // Revolutionary Russia. - 1999. - V. 12, № 2. - p. 19-40.

4 Генерал Е.К. Миллер был похищен агентами НКВД из Парижа 22 сентября 1937 г С сентября 1937 по май 1939 гг находился в тюрьме на Большой Лубянке в Москве Расстрелян 11 мая 1939 г. (См • Гандвик TV - 1995 - 3 апреля; Белая армия. Белое дело: ист. науч.-попул альманах - 1996. - № 1. — С.49-64; Ориентир. - 2002 - № 2 - С. 54-55; Ист. архив. - 1997. - № 4. - С. 160-164; Перекличка. -1955. - № 44 (12). - С. 4-7; № 45 (13). - С. 3-6.).

ни. 1937 г. - завершение военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера.

Цель исследования: обобщить исторический опыт военной и политической деятельности генерал-лейтенанта Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах, извлечь уроки, сделать выводы и предложения, сообщить научно-теоретические рекомендации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Раскрыть формирование и эволюцию его военно-политических взглядов в 1914 - 1937 годах;

2. Показать становление генерала как военачальника в 1914 - 1917 годах;

3. Охарактеризовать деятельность Е.К. Миллера в роли руководителя Белого движения на Севере России в 1919 - 1920 годах;

4. Определить основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза в 1930 - 1937 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации соискатель придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение военной и политической деятельности Е.К. Миллера в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Сделан акцент на таких общенаучных принципах исторических исследований как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений1.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. При этом, проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет достаточно полно охватить период военной и политической деятельности Е.К. Миллера в рамках многоаспектной конкретно-исторической обстановки в 1914 - 1937 гг.

Источниковая база исследования. При выполнении диссертационной работы автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные источники, условно разделенные на пять групп:

Неопубликованные источники.

1) архивные документы и материалы;

Опубликованные источники.

2) сборники документов и материалов;

3) мемуарная литература;

4) периодическая печать;

5) труды крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей.

1. Архивные документы и материалы являются главным необходимым составляющим звеном любого исторического исследования. Основу данной научной квалификационной работы составили документы и материалы России-

1 Используя методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них Общенаучные методы исторический и логический, классификационный Специально-исторические методы' системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии

ского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА). В совокупности исследовано 34 архивных фонда.

Материалы РГВИА в рамках исследования содержат важные сведения по истории Первой мировой войны, в которой принимал участие Е.К. Миллер. Диссертант проанализировал послужные списки генерала, последние из которых составлены в1915и191бгг. Большую значимость в плане воссоздания исторической ретроспективы представляют полевые книжки Е.К. Миллера, содержащие важные сведения по весьма разнообразным вопросам военной жизни. В данных документах соискатель убедился в высоком оперативно-тактическом мастерстве Е.К. Миллера в условиях фронта.

В ГАРФ важное значение представляют фонды РЗИА (Русского зарубежного исторического архива), содержащие огромное количество материалов по истории военно-политического русского зарубежья. При этом, был сделан акцент на следующих основных архивных фондах:

- Ф. 5826 - Русский общевоинский союз. В фонде хранится личная переписка руководителя РОВС генерала Е.К. Миллера с представителями иных бе-лоэмиграитских движений, отделами и подотделами РОВС; отдельными лицами; имеются справки о РОВС, информационные бюллетени. Обращает внимание доклад генерала Е.К. Миллера о положении разгромленной белогвардейской Добровольческой армии за период с 1920 по 1924 гг. Кроме того, в фонде сохранились вырезки из зарубежных газет об инспекторских поездках генерала Е.К. Миллера в Югославию, Чехословакию и Болгарию после вступления в должность начальника РОВС в 1930 г. Их анализ, в частности, позволяет составить картину стиля управления Е.К. Миллера подчиненными в условиях белой эмиграции.

- Ф. 5853 - фонд генерал-майора A.A. фон Лампе содержит большое количество документов, телеграмм, обращений, приказаний по отделам и подотделам Союза. Имеется личная переписка A.A. Лампе и Е.К. Миллера: о задачах РОВС; о взаимоотношениях с иными белоэмигрантскими движениями, отдельными группировками. В документах фонда нашли отражение весьма широкий спектр военно-политических вопросов: гражданская война в Испании, политическая работа в РОВС, переписка с Е.К. Миллером о характере работы военной агентуры в Советской России. Из документов просматривается особое внимание Е.К. Миллера к германскому фашизму, желание председателя РОВС организовать совместную борьбу с большевизмом с иностранными военными и политическими партиями.

- Ф. 7333 - фонд Е.К. Миллера состоит из писем разных лиц к Евгению Карловичу. Сохранились воспоминания генерала по поводу заключения Брест-Литовского мирного договора, составленные на французском языке. Прослеживается личная неудовлетворенность генерала результатами переговоров. Кроме того, в воспоминаниях присутствуют эпизоды фронтовой жизни в годы Первой мировой войны, анализируются события в России после падения самодержавия, прихода к власти Временного правительства, большевистского переворота в 1917 году. Анализ воспоминаний показывает, что Е.К. Миллер крайне болез-

ненно воспринял приход к власти в России большевиков. Он высказал собственные взгляды на дальнейшее политическое устройство страны. Диссертант счел возможным некоторые фрагменты воспоминаний оформить отдельным приложением.

- Ф.16 - Верховное управление Северной области. Временное правительство Северной области заключает постановления генерал-губернатора Северной области, доклады и переписку Е.К. Миллера с ВПСО1, военными агентами; приказы. Фонд хронологически связан с событиями Гражданской войны и интервенции в Северном крае. Дается возможность глубже понять противоречивые настроения местных гражданских и военных властей, выявить политику властных правительственных структур, генералитета, генерал-губернатора Е.К. Миллера. Анализируя документы фонда, диссертант обратил особое внимание на те мероприятия, которые претворил в жизнь генерал-губернатор Е.К. Миллер в целях обеспечения боеспособности Северной белой армии в наиболее тяжелый период ее существования в конце 1919 - начале 1920 годов.

- Ф.17 - Временное правительство Северной области. Отдел иностранных дел (1918 - 1920 гг.У В фонде сосредоточены телеграммы Е.К. Миллеру от A.B. Колчака о переговорах с Финляндией, переписка с гражданской канцелярией главнокомандующего русскими войсками на Севере России о порядке эвакуации населения, имущества и учреждений; дипломатическая переписка с белогвардейскими посольствами и миссиями за границей; секретные приказы. Сохранились телеграммы Е.К. Миллера к H.H. Юденичу, из которых видно стремление главкома Северного фронта объединить усилия в борьбе с большевиками.

В РГВА представлены документы Штаба командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (Ф. 39824) и документы 1 -го Автомобильного дивизиона (Ф. 40047). В них большое внимание уделяется приказам, распоряжениям главнокомандующего войсками Северной области Е.К. Миллера по формированию частей Северной белой армии. Появляется возможность более всесторонне представить сложившуюся на период 1919 - 1920 гг. конкретно-историческую обстановку в Северном регионе. Кроме того, имеются материалы фондов Штаба командующего русскими войсками Мурманского района (Ф. 39451), Маймакской дружины (Ф. 40754), коллекции приказов, приказаний, объявлений, циркуляров (Ф. 40213). Анализ документов архивных фондов показывает большой спектр военно-политических, административных, гражданско-правовых вопросов, решавшихся Е.К. Миллером.

2. Сборники документов и материалов уделяют значительное внимание изучению Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Севере России. При этом, отводится внимание военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера, политический аспект которой отчетливо выражен в сборнике документов по истории Гражданской войны и интервенции, изданном

1 ВПСО - Временное правительство Северной области. - примеч. авт.

в 1961 году1. Из сборника можно узнать, что генерал предлагал варианты по спасению населения области от большевиков, заявлял о необходимости продолжения борьбы2.

С другой стороны, как отмечено в сборнике «За Советский Север», 1960 г., Е.К. Миллер действовал в роли крайне жестокого, бесчеловечного военачальника и генерал-губернатора. Так, он приказывал поджигать все склады, бараки с заключенными, уничтожать неблагонадежные слои населения и многое другое3.

Представляет повышенный интерес сборник документов «Борьба за торжество советской власти на Севере», изданный в 1967 г4, так как здесь помещено большое количество архивных документов. Сборник заключает большое число постановлений, телеграмм, обращений, приказаний белого и красного командования.

В постсоветском источниковедении значительное внимание политической жизни русской эмиграции, ее идеологии и практике уделено в документах и материалах «Политической истории русской эмиграции» под редакцией А.Ф. Киселева5. Основу книги составляют материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива ФСБ России, Российского центра хранения и изучения документов, материалы эмигрантских периодических изданий.

3. Мемуарная литература. Большая часть использованных мемуаров участников антибольшевистского движения опубликована в эмигрантских изданиях «Архив Русской Революции» и «Белое дело»6. Они дополняют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Однако мемуары не всегда соответствуют действительности, приводят исследователей к серьезным ошибкам.

В данном контексте необходимо подчеркнуть: воспоминаниям всегда присущ субъективизм. Причем, в отношении мемуарных изданий белого лагеря, это субъективизм как результат поражения белых армий и последующей эмиграции .

1 Северный фронт' Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейцев на Советском Севере (1918 - 1920) / под ред А Ф. Горлснко, Н Р. Пракопснко. - М.. Восниз-датМО СССР, 1961.

2 Там же, С 66-68.

3 За Советский Север' К сорокалетию освобождения Севера от интервентов и белогвардейцев- Сб. док. н воспоминаний. - Вологда: Вологодское книжное изд-во, 1960. - С. 117.

4 Борьба за торжество советской власти на Севере: Сб. док. (1918 - 1920 гг.) / Л.В Владимирова, В В Григорьева, Г Е. Мымрин и др. - Архангельск: Северо-западное книжное иза-во, 1967

5 Политическая история русской эмиграции 1920- 1940 гт • Док. и материалы.-М - ВЛАДОС, 1999.

' Архив русской революции: В 22 т / изд. И В. Гесссна - Берлин, 1921- 1929.; Белое дело: Летопись белой борьбы' В 6 т / сост. П.Н. Врангель и др.; под род. A.A. фон Лампе. - Берлин, 1926 - 1928.

7 Соколов Б Ф. Падение Северной области / Б.Ф. Соколов // Архив русской революции: переизд. -Т9 - М , 1991 - С. 5-89; Марушевский В.В. Год на Севере (авг. 1918 г. - авг. 1919 г.) / В В Мару-шевский // Белый Север 1918 - 1920 гг.: мемуары и док. - Архангельск, 1993. - Вып. 1. - С. 170-341; Миллер Е К Борьба за Россию на Севере. 1918 - 1920 гг. // Белое дело. - Берлин. - 1928 - Т.4 и др.

Субъективизм же красных мемуаров обусловливается эйфорией победителей, сильной идеализацией советской государственности, политизацией'.

4. Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор взял из периодической печати (газеты и журналы)2. Помимо сообщений о работе правительства, в ней широко представлена информация о деятельности органов самоуправления, политических партий, общественных движений; состояния дел на фронтах. Много информации в интересах диссертации почерпнуто из приказов и распоряжений генерала Е.К. Миллера. Кроме того, в газетах публиковались решения и отчеты земских собраний, профсоюзов, торгово-промышленного союза. Таким образом, на страницах прессы широко прослеживалась политическая жизнь Северной области.

5. Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей использован материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Отдельные положения вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.

Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительный документальный материал, послуживший основанием для выводов и обобщений и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект, предмет и методологические основы исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, характеризуется источниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об ее апробации.

В первой главе - «Е.К. Миллер и Первая мировая война» рассмотрены вопросы формирования Е.К. Миллера как военного и политического деятеля, изучены его роль и место в годы Первой мировой войны как командира оперативно-тактического звена. В первом параграфе - «Мировоззренческая позиция и военно-профессиональные качества Е.К. Миллера: генезис и эволюция» уделяется внимание воспитанию, обучению генерала в военных учебных заведениях в конце XIX - начале XX в. Анализируется процесс генезиса и эволюции мировоззренческой позиции Евгения Карловича, его морально-боевых и психологических качеств в годы Первой мировой войны, революции, Граждан-

1 Шангин И.О. Моряки в боях за Советский Север. (1917 -1920) / И.С. Шангин. - М. Военнэдат, 1959.; Самойло А.А Две жизни / A.A. Самойло. - Л • Лениздат, 1963.

1 Известия Архангельского общества изучения Русского Севера (Журнал жизни Северного края) -1919. - №№ 3-4; Вестник ВПСО. - 1919. - 17 января; 19 января; 25 марта; 2 августа; 15 августа; 7

сентября; Возрождение Севера. -1919.-13 августа; 1920. - 12 февраля; За Родину. - 1919.-2 февраля; За Россию. - 1919. - 4 августа и др.

ской войны и эмиграции. Доказано, что Е.К. Миллер - патриот своей России, профессионал высшего разряда, со свойственными любому человеку промахами и ошибками. Он враг большевистской власти, ярый противник любых революций. В эмиграции нашел в себе силы продолжить борьбу с большевизмом иными военно-политическими способами. Во втором параграфе - «Е.К. Миллер в 1914 - 1917 гг.: военачальник и начинающий политический деятель» раскрывается деятельность генерала в качестве начальника штаба 5-й и 12-й армий; командира 26-го армейского корпуса. Утверждается, что в годы Первой мировой войны Е.К. Миллер продемонстрировал таланты стратега, штабного работника. Во время боевых действий показал неординарные аналитические способности. Однако не стал крупным военачальником, так как не являлся даже командующим армией.

Во второй главе - «Е.К. Миллер - один из военно-политических лидеров российской контрреволюции (1919 - 1937 гг.)» определяется роль и место, которые отвела история генералу в антисоветской борьбе на Севере России (1919 - 1920 гг.) и в белой эмиграции (1920 - 1937 гг.). В первом параграфе -«Е.К. Миллер - руководитель Белого движения на Севере России (1919 -1920 гг.)» исследуется военная и политическая деятельность генерал-губернатора Северной области, его взаимоотношения с командованием интервентов, ВПСО и земствами, населением. Делаются заключения, что Е.К. Миллер - активный субъект Гражданской войны на стороне контрреволюции. Он военачальник, руководитель северного Белого движения, политический деятель на международной арене, сторонник сильной армии, крепкой воинской дисциплины и правопорядка. Генерал поддержал помощь со стороны стран Антанты, считал необходимым уничтожить большевизм в России любыми военно-политическими способами. Во втором параграфе - «Идейно-политическая позиция Е.К. Миллера и первые практические шаги по ее реализации» внимание соискателя сосредоточено на военно-политической, административной и военно-организаторской деятельности Е.К. Миллера в период 1920 - 1930 гг. (до момента вступления в руководство Русским общевоинским союзом в 1930 г.). Обосновано, что Е.К. Миллер в указанный исторический период 1920 - 1930-х годов - сторонник антибольшевистской борьбы, интервенции в Советскую Россию. Он занимался формированием белоэмигрантских общественно-политических движений и обществ. Вся политика проводимых им мероприятий проникнута духом идеологической направленности. Однако генерал далеко не самостоятельный участник происходивших в эмиграции событий. Он руководствовался правилами и задачами, определенными вышестоящими военными и политическими руководителями белой русской эмиграции. В третьем параграфе - «Основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза (РОВС) (1930 - 1937 гг.)» анализируется военно-политическая и культурно-образовательная деятельность Е.К. Миллера в рамках его должностных полномочий председателя РОВС. Утверждается, что спустя большой срок после око1гчания Гражданской войны, военные и политические задачи по-прежнему играют важную роль для Е.К. Миллера. Генерал видит их конечный результат в уничтожении большевизма в России, продолжает верить в возмож-

ность скорого возврата русских белоэмигрантов на Родину, улучшение благосостояния народа, утверждение демократических начал в обществе.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования; даются основные выводы и уроки, извлеченные из анализа военной и политической деятельности Е.К. Миллера; формулируются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- на уровне кандидатской диссертации, с применением современных методов исторических исследований, многообразных точек зрения, комплексно исследуется крупная историческая персоналия, на наш взгляд вынужденно, но несправедливо забытая исследователями прошедшей советской эпохи;

- рассматривается военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в период Первой мировой и Гражданской войны;

- раскрываются множественные проблемы функционирования Северного лагеря контрреволюции, дается оценочная характеристика многим политическим и военным деятелям и генерала Е.К. Миллера, так или иначе вписавшими себя в историю северной Гражданской войны;

- рассматривается деятельность Русского общевоинского союза под руководством Е.К. Миллера;

- в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности;

- по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, важны для дальнейшего исследования исторических персоналий и патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты анализа процесса формирования Е.К. Миллера как военного профессионала, генезиса и эволюции его мировоззренческой позиции, морально-боевых и психологических качеств;

- обобщенный опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в военных учебных заведениях, накоплению знаний по проблеме исследования, улучшить процесс воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Анализ источников, главным образом архивных и литературы позволяет соискателю сделать ряд крупных обобщений.

1. Мировоззренческая позиция Е.К. Миллера пронизана традиционным религиозным воспитанием. Он формировался как личность в военной системе (со всеми ее плюсами и минусами). Отличительная черта личности генерала -

I 17

любовь к Отечеству. Но Отечеству образца до 1917 года. В революционном 1917 году Е.К. Миллер стал идейным врагом большевизма. Между тем, он практически безболезненно признал сам факт свержения монархии, де-факто поддержал власть Временного правительства.

2. За 33 года службы Е.К. Миллера в царской армии, пройдя путь от юнкера до генерал-майора, сформировался грамотный, хорошо образованный офицер административно-штабной работы, с определенным боевым опытом на фронтах Первой мировой войны. Кроме того, генерал приобрел богатый опыт военно-дипломатической службы и разведывательной деятельности. Этому способствовало хорошее образование, полученное им в Николаевском кадетском корпусе, Николаевском кавалерийском училище и Николаевской академии Генерального штаба, а также непрерывное самосовершенствование. Военно-дипломатическая служба Е.К. Миллера в ряде европейских государств показала его незаурядные способности военного аналитика. Вместе с тем, он не принял участия в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг., и не приобрел боевого опыта до Первой мировой войны.

3. В годы Первой мировой войны Е.К. Миллер стал близким по уровню военно-профессионального мастерства к когорте военачальников. Между тем его нельзя причислить к ним, так как он даже не был командующим армией. Деятельность генерала проходила в должности начальника штаба 5 и 12-й армии, командира 26-го армейского корпуса. При этом по ряду вопросов военного характера он придерживался собственной позиции. Во многом оценочно-предварительной, где анализ - составное звено. При разработке операций генерал требовал наступательной тактики боя без отрыва от противника, с последующим его преследованием; большое внимание уделял необходимости организации укрепленных районов, особенно на передовых участках фронта; мобильности как главному фактору боевого успеха.

4. Революция 1917 года возвела Е.К. Миллера в ранг начинающего политического деятеля. При этом его политические взгляды имели некоторые расхождения с политикой Временного правительства. Генерал пытался бороться с негативными явлениями, сложившимися в русской армии после февраля 1917 г. Он не мог допустить дезорганизации армейских частей. Будучи командиром 26-го армейского корпуса, в апреле 1917 года он приказал арестовать одного из солдат маршевых рот, вышедшего из повиновения. Е.К. Миллер выступил против Приказа №1 Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, направленного на демократизацию армии.

5. В Белом движении на Севере России Е.К. Миллер заслуженно завоевал позиции военно-политического лидера. Анализ большого числа документов архивных фондов позволяет утверждать следующее: Е.К. Миллер в качестве руководителя Белого движения на Севере России прошел сложный путь военных побед и сокрушительных поражений. В плане организации Северной армии белых он сделал акцент на множественность родовой структуры войск: пехотных, артиллерийских, инженерных, речных. Как политический деятель он пытался строить властную политику на основе собственных убеждений. Однако реалии конкретно-исторической обстановки вносили существенные коррективы. Здесь

можно выделить два диалектически взаимосвязанных периода Первый период Начало - середина 1919 года. Е.К. Миллер - инициатор активной внутриполитической деятельности, гражданского и правового консерватизма. Постепенно главнокомандующий Северного фронта становится главой военно-диктаторского политического режима с ограниченными властными полномочиями. У него прогрессирует тенденция упования на силовые методы борьбы. Второй период. Август 1919 - февраль 1920 гг. Время «ограниченной диктатуры» Е.К. Миллера. Делаются попытки образования органов представительной (народной) власти. Однако ни один жизненно-важный вопрос так и не был решен

6. В диссертации синтезированы основные причины военного и политического поражения Е.К. Миллера в годы Гражданской войны. Основные объективные причины: окончательная перегруппировка социально-классовых сил в пользу большевиков, что лишило генерала поддержки населения на Севере России; разобщенность Белого движения как результат социально-классовой многоликости; противоречивые отношения с союзниками, преследовавшими своекорыстные цели; борьба с национальными амбициями лимитрофных государств, двурушнической политикой союзников по Антанте. Основная субъективная причина: отрицательные личные качества Главкома как человека и политического деятеля, особенно его нетерпимость к политическим оппонентам.

7. В эмиграции (1920 - 1937 гг.) Е.К. Миллер - активный контрреволюционный деятель, сторонник открытой интервенции в Россию. Он принимает участие в военно-политических совещаниях, осуществляет инспекторские поездки в страны, принявших русских беженцев. С 1930 года возглавляет Русский общевоинский союз. Генерал все больше акцентирует внимание на разрешении военно-политических, социально-экономических и культурно-образовательных вопросов.

8. В диссертации установлены причины краха Е.К. Миллера как одного из крупных военно-политических лидеров белой эмиграции. Основные объективные причины: появление на политической арене мощного государства СССР, сильной Красной армии; формирование белоэмигрантского зарубежья в условиях отличных от российских; большой комплекс нерешенных проблем социально-политического, экономического характера; отсутствие единой идеи в массе белой эмиграции; значительные по силе противоречия между разнообразными военно-политическими течениями; постепенное свертывание помощи со стороны европейских стран; появление на политическом фронте новой национал-социалистической идеи; как итог - углубление противоречий, политические и властные претензии белоэмигрантских лидеров; отсутствие четко обозначенной политической программы. Основные субъективные причины: личная физическая и моральная усталость генерала; недооценка высокой разведывательной деятельности советских спецслужб; неприятие им многих военно-политических объединений; отсутствие опыта управления крупными военно-политическими организациями, Русским обшевоинским союзом. .

Выводы, вытекающие из опыта военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера в 1914 - 1937 гг.

1. Е.К. Миллер как личность и деятель сочетал в себе высокие качества русского офицера: честность, мужество, героизм, решимость брать ответственность на себя, твердость характера. Во время Первой мировой войны -Е.К. Миллер военачальник, обладавший гибким стратегическим и оперативно-тактическим мышлением. Он пытался сохранить в армейском быте Русской армии те главные принципы императорской армии, на которых сам получил воспитание, скрупулезно относился к вопросам подготовки и проведения боевых операций. В армейской жизнедеятельности - он строгий, решительный, категоричный офицер, сторонник крепкой воинской дисциплины и правопорядка.

2. Е.К. Миллер, в отличие от А.И. Деникина, Л.Г. Корнилова, М.В. Алексеева, не был непосредственным виновником развязывания Гражданской войны в России. Генерал прибыл на Север, когда война была уже в своем разгаре. Однако он вносит существенный вклад в дальнейший процесс эскалации Гражданской войны и несет за это историческую ответственность. Но эту ответственность он делнт с вождями большевизма и правительствами стран Антанты.

3. В силу конкретно-исторической обстановки, личностных качеств военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в означенный выше период закономерно пришла к своему поражению.

4. В эмиграции военная и политическая деятельность Е.К. Миллера была осложнена комплексом морально-нравственных проблем. Однако он нашел выход в акцентуации на идейно-нравственных положениях, воинском воспитании, культуре, истории государства Российского.

5. В 1914 - 1937 гг. сущность и содержание военной и политической деятельности Е.К. Миллера не могли быть другими, так как они обусловлены конкретно-исторической обстановкой, его внутренними убеждениями, нравственным обликом.

Уроки, извлеченные из опыта военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 - 1937 гт.

Первый урок. В период Гражданской войны любая историческая личность вынуждена действовать в рамках попрания общечеловеческих ценностей, как бы она этому ни противилась, каких бы лозунгов она ни придерживалась. Современная Россия в условиях пореформенных преобразований стоит перед сложным социально-политическим, духовно-нравственным выбором. В рамках этого наблюдается социальная дезинтеграция российского общества, отягощенная отсутствием государственной идеологии, что накладывает отпечаток на формирование нового российского поколения. Одной из главных задач современности является недопущение еще более кровопролитной Гражданской войны. В новых сопиально-политических условиях, военно-техническом прогрессе такая война может печально закончиться не только для России, но и для всего мирового сообщества. Ведь Россия - одна из ядерных держав, со значительным военно-стратегическим потенциалом. Для недопущения Гражданской войны необходима взвешенная, устойчивая политика российских властей, способных обеспечить максимальную защиту населения страны от проникновения в нее шовинистических, как праворадикальных, так и леворадикальных идей. Опыт военной и политической деятельности Е К. Миллера - это возможность под

критическим углом зрения проанализировать усилия органов государственной власти, общественных организаций по консолидации разрозненных сил российского общества. Опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера -информация о том, что Русская армия не может долго находиться в критическом состоянии своего развития, должна совершенствоваться технически и духовно.

Второй урок. Акцентирование внимания на внешнеполитической и военной помощи - заведомый путь к поражению, так как невозможно точно определить момент предательства со стороны союзных сил.

Третий урок. Опытный военачальник не всегда может стать талантливым политиком без изменения соответствующего стиля управления, методики руководства.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль Е.К. Миллера, которую ему отвела история в 1914 — 1937 годах, а также определить его место в годы службы в армии царской России, революции, Гражданской воййы и белой эмиграции. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов по истории Белого движения на Севере России в государственных гражданских, военных, негосударственных образовательных учреждениях РФ, а также в войсковых частях и соединениях ВС РФ, других силовых структурах государства.

На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд практических рекомендаций.

1. Изучение темы диссертации ставит перед современными исследователями ряд еще не изученных или малоизученных вопросов. Работа над диссертацией позволила обозначить некоторые из них: военно-дипломатическая деятельность Е.К. Миллера в качестве военного агента Российской империи; генезис, цель, задачи, эволюция взглядов, социальный состав Белого движения на Севере России, методы управления; взаимоотношения лидеров Белого движения (Колчака, Деникина, Юденича, Миллера) между собой, с лимитрофными странами, европейскими государствами; государственное строительство на подконтрольных белым властям территориях; военное строительство: социальный состав, способы комплектования, организация, численная характеристика белой армии; национальная политика Северного белого правительства; способы разрешения межэтнических конфликтов, постановка вопросов государственной значимости; внутрирегиональная политика; специфические причины поражения Белого движения на Севере России.

2. Современный уровень накопления знаний о Е.К. Миллере и других лидерах Белого движения ставит на повестку дня задачу переработки, написания новых научных статей, научно-справочной литературы. Особую важность для последующих исторических исследований могут составить: проведение теоре-

тнческих конференций, семинаров на тему «Белое движение в Гражданской войне в России: генезис, цели, задачи, итоги, уроки». Представляется целесообразным, чтобы подготовку данной конференции взяла на себя Академия военных наук. Это даст возможность на основе новых методов исторических исследований проанализировать специфику формирования, в том числе и Белого движения на Севере России, выявить круг решаемых им проблем, динамику конфликта, разобраться в стиле руководства военачальников, политиков, партийных лидеров.

3. Исключительную пользу для более глубокого изучения проблем Белого движения мргут принести научные дискуссии по следующим основным проблемам: сравнительный анализ военно-диктаторских белых режимов A.B. Колчака, H.H. Юденича, А.И. Деникина, Е.К. Миллера: соотношение сил, стратегия руководства, государственная политика; кризисные явления в белых армиях в 1917 - 1920 гг., и его главном звене - офицерском корпусе.

4. Диссертант полагает, что Федеральную архивную службу России может заинтересовать предложение об издании сборника на тему «Генерал Е.К. Миллер: военачальник, политик, администратор». Ранее засекреченные от широкой общественности архивные материалы, документы, рукописи содержат ценный материал по истории Северной области, военно-политической деятельности генерал губернатора Е.К. Миллера. Это позволит повысить уровень накопления исторических знаний по истории Гражданской войны на Севере России. Последующее изучение проблемы даст возможность расширить источни-ковую базу исследования, что приоткроет новые границы для исторических разработок, создаст благоприятные условия для преподавателей, студентов высших учебных заведений. Стало бы небезынтересным составление научного сборника на тему «Генерал Е.К. Миллер - военачальник и политик в белой эмиграции (1920 -- 1937 гг)».

5. В связи с углубленным изучением русского зарубежья представляется целесообразным выделить отдельную комплексную проблему - белая эмиграция 1920-х - 1945-х гг. При этом, в числе наиболее перспективных для научной разработки аспектов исследования являются: источниковая база и историография; генезис, эволюция, социальный состав, идеологические течения, научная и культурная деятельность, численность белой эмиграции; военно-политические организации белой эмиграции; взаимоотношения с германским фашизмом; социально-политический и организационный крах белой эмиграции и его причины.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета и кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Были опубликованы материалы выступлений

диссертанта на: Всероссийской заочной научной конференция, проводимой Санкт-Петербургским журналом для ученых «Клио» и издательством «Нестор»; Платоновских чтениях: сборнике научных трудов (г. Самара); Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (г. Самара). С материалами диссертации соискатель выступил на семинаре руководителей групп занятий в системе общественно - государственной подготовки в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков и на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава в феврале 2005 года.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Войнаровский О.В. Военная и политическая деятельность генерала Е.К. Миллера в период Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) / О.В. Войнаровский //Телескоп: науч. альманах. - Самара, 2004. - Вып. 7. - С. 7-14.

2. Войнаровский О.В. «...Он был наделен диктаторскими полномочиями...» (политический портрет генерал-лейтенанта Е.К. Миллера в 1919 -1920 гг. в советской историографии) / О.В. Войнаровский // Телескоп: науч. альманах. - Самара, 2003. - Вып. 5. - С. 14-19.

3. Войнаровский О.В. Генерал-лейтенант Е.К. Миллер о русской армии в изгнании (по материалам его доклада, сохранившегося в Государственном архиве Российской Федерации) / О.В. Войнаровский // Вест. Самар. юрид. ин.: межвуз. сб. науч. ст. - Самара, 2002. - Вып. 2. - С. 270-275.

4. Войнаровский О.В. Генерал Е.К. Миллер во главе РОВС (1930 -1937 гг.) / О.В. Войнаровский // Русь, Россия. Политические аспекты истории: материалы 24-ой Всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2002. - С. 214-216.

5. Войнаровский О.В. Социально-экономическое положение Северной области на рубеже 1918 - начале 1919-х гг / О.В. Войнаровский // Платоновские чтения: сб. науч. тр.: материалы 8-ой Всерос. конф. молодых историков. - Самара, 2002. - С. 34-37.

6. Войнаровский О.В. Генерал Е.К. Миллер как военачальник и политик в Белом движении на Севере России (1919 - 1920 гг.) / О.В. Войнаровский // Телескоп: науч. альманах: Спец. вып. Проблемы изучения военной истории: материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). - Самара, 2005. - С. 118-127.

Общий объем публикаций по теме исследования - более 1.5 п.л.

Подписано в печать 06.07.2005. Формат 60\Н4 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная. Усл. псч. л. 1,4. Тираж 100 экз Злюп 65.

Ризограф СВВАУЛ 446007, г. Сызрань, ул. Маршала Жукова, 1.

IP1 4 55Î

РНБ Русский фонд

2006-4 9042