автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военно-политическое сотрудничество Великобритании и Франции (1979-1990 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шемякин, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическое сотрудничество Великобритании и Франции (1979-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическое сотрудничество Великобритании и Франции (1979-1990 гг.)"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ

Р Г Б ОД

2 4 ОКТ 199*1 Яа правах рукописи

ШЕМЯКИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ (1979-1990 гг.)

07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА -1994

Диссертация выполнена на кафедре внешней политики и международных отношений Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Ю.В.Борисов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России В.И.Попов кандидат исторических наук В.Н.Васютинский

Ведущая организация: МГИМО МИД Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_

в _часов на заседании Специализированного совета К.090.01.01

в Дипломатической академии МИД РФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «_»_1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук > ■' ~— А.Ю.Рудницкий

В итоге второй мировой войны Великобритания и Франция сохранили существенное влияние на мировую и, в особенности, европейскую политику. Эти государства входят в число пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, «семерку» наиболее развитых стран, играют важную роль в Европейском Союзе, обладают мощными экономическими, военными, научными и технологическими потенциалами. Военно-промышленные комплексы этих стран уступают по своим масштабам лишь ВПК США и России. Великобритания и Франция располагают крупными ядерными потенциалами и по мере, с одной стороны, их модернизации, а с другой - сокращения ядерных вооружений США и России, их удельный вес возрастает.

В послевоенный период для обеспечения своей безопасности Великобритания и Франция в силу ограниченности своих возможностей активно использовали международное сотрудничество. Они занимают особое место в НАТО, а наряду с ФРГ - ключевые позиции в Западноевропейском союзе (ЗЕС). Для двустороннего англо-французского военно-политического сотрудничества характерно сочетание элементов соперничества и партнерства, самостоятельности, стремления к отстаиванию собственных интересов и способности к достижению компромисса. Потенциальные возможности сотрудничества Великобритании и Франции в оборонной сфере далеко не исчерпаны.

В свете произошедших за последние несколько лет кардинальных изменений в послевоенной системе международных отношений, военно-политической обстановке в мире и, в первую очередь, на европейском континенте, а также с учетом того, что Великобритания и Франция являются важными партнерами России, а их военная политика и, в частности, военно-политическое сотрудничество оказывает влияние на ее безопасность, изучение содержания, целей и основных тенденций этого сотрудничества представляется актуальным.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является англо-французское военно-политическое сотрудничество, его конкретное содержание, факторы, его определяющие, тенденции эволюции.

Военно-политические отношения трактуются как система специфических общественных, межгосударственных отношении, «связан-

ных с прямым или опосредованным созданием, наращиванием, перераспределением и применением инструмента военной силы». /1/

В данном случае, когда военно-политические отношения Великобритании и Франции на протяжении рассматриваемого периода имели союзнический характер, более уместен термин «военно-политическое сотрудничество».Под ним автор понимает деятельность, обусловленную общими интересами и характеризующуюся согласованностью, по прямому или косвенному созданию и развитию военной силы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение содержания, целей, форм военно-политического сотрудничества Великобритании и Франции и анализ его основных направлений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проследить генезис военно-политического сотрудничества Великобритании и Франции в контексте их блоковой и ядерной политики в период с 1945 по 1990 годы;

- изучить внешние факторы военной политики Великобритании и Франции;

- оценить влияние на англо-французское военно-политическое сотрудничество трансформации отношений Восток-Запад, изменений межблоковых и внутриблоковых отношений;

- отразить влияние позиции США на развитие англо-французского военно-полнтического сотрудничества;

- показать роль и место англо-французского военно-политического сотрудничества в военной политике Великобритании и Франции;

- выявить различия в подходах Великобритании и Франции к военно-политическому сотрудничеству и характер их влияния на его эволюцию на примере политики Великобритании и Франции в НАТО, ЗЕС, ЕС, в процессе германского объединения;

1/ Система, структура и процесс развития современных ,международных отношений /Гантман В.И., Волкова Е.Д., Барановский В.Г. и др. -М., 1'984, с.290

- рассмотреть сотрудничество Великобритании и Франции в совершенствовании ядерных потенциалов, возможности координации их ядерных сил, перспективу создания «европейских ядерных сил»;

- исследовать взаимодействие военно-промышленных комплексов Великобритании и Франции, оценить соотношение сотрудничества и соперничества между ними, в частности, в экспорте вооружений.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор ограничился рассмотрением лишь европейских аспектов англо-французского военно-политического сотрудничества, поскольку в 80-е годы подавляющая доля оборонных усилий как Великобритании, так и Франции, приходилась на европейскую зону. Большая часть британских и французских военнослужащих, находящихся за рубежом, входила в состав контин-гентов, дислоцированных в ФРГ и Западном Берлине.

Диссертант не ставил задачу анализа влияния внутриполитической жизни Великобритании и Франции на содержание их военно-политц-ческого сотрудничества и ограничился изучением лишь отдельных аспектов такого влияния. В то же время необходимо признать, что данная тема заслуживает специального исследования. Особый интерес представляет, в частности, оценка роли правого правительства Ж.Ширака в интенсификации англо-французского военно-политического сотрудничества в 1986-1988 годах.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватыва ют период с 1979 по 1990 год, что соответствует времени пребывания М.Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании. Нижняя хронологическая граница работы - рубеж 70-80-х годов - характеризуется резким обострением международной напряженности, связанным с развертыванием в Европе советских ракет с ядерным боезарядом СС-20, решением НАТО о размещении в Западной Европе американских крылатых ракет и ракет «Першинг-2», вводе советских войск в Афганистан.

Верхняя граница исследования отмечена роспуском Организации Варшавского Договора (ОВД), объединением Германии, ликвидацией ракет средней и меньшей дальности в Европе, заключением договоров о сокращении стратегических наступательных и обычных вооруже-

ний, ликвидации химического оружия, уходом советских войск из стран Восточной Европы и ФРГ, в итоге, сломом биполярной структуры международных отношений.

Придерживаясь установленных хронологических границ, автор тем не менее посвятил один из параграфов работы рассмотрению исторических предпосылок англо-французского военно-политического сотрудничества, исходя из того, что это сотрудничество складывалось в рамках структуры международных отношений, основные элементы которой сформировались в итоге второй мировой войны и в последующий период.

С другой стороны, динамизм международных событий на рубеже 80-90-х годов обусловил необходимость в ряде случаев проследить развитие наметившихся тенденций в последующие годы.

Рассматриваемый период можно условно разделить на три этапа:

- на первом, с 1979 по 1985 год, франко-британское военно-политическое сотрудничество представляло для Великобритании и Франции не более, чем сотрудничество с одним из союзников по НАТО. Тенденция его укрепления не выходила за рамки общей консолидации западного блока и стала возможной прежде всего благодаря усилению связей Франции с НАТО в целом

- на втором, с 1986 по 1988 год, по мере успешного продвижения вперед советско-американского диалога возрастало опасение французского и британского правительств, как по поводу будущего их ядерных арсеналов, так и в связи с возрастанием возможности того, что им придется осуществлять ядерное сдерживание самостоятельно, без опоры на мощь США. Этот этап характеризуется значительным всплеском франко-британского сотрудничества в сфере обороны, активизацией и расширением контактов.

- на третьем, с 1989 по 1990 год, процессом, кардинально изменившим баланс сил в Европе и вновь поставившим вопрос о франко-британском военно-политическом союзе, стало германское объединение. Попытки британского и французского правительств координировать свои действия, чтобы замедлить процесс германского объединения, не увенчались успехом. Основными причинами этого явились, как

неготовность французского руководства к резкому повороту от привилегированных отношений с ФРГ к союзу с Великобританией, так и ограниченность возможностей Великобритании и Франции влиять на процесс объединения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В условиях радикальной трансформации системы международных отношений, формирования новой геополитической обстановки в мире, и особенно в Европе, остро стоит проблема обеспечения национальных интересов России на европейском направлении ее внешней политики. Изучение специфики подходов Великобритании и Франции к использованию международного сотрудничества для обеспечения безопасности, развитию НАТО и военных аспектов деятельности Европейского Союза является важным в свете расширения партнерства России с этими державами и международными организациями.

В более узком плане, проделанный анализ франко-британского военно-политического сотрудничества позволил оценить соотношение военно-политического партнерства Великобритании и Франции и противоречии между ними, возможности и пределы их военно-политического взаимодействия.

Положения и выводы исследования могут представлять интерес для соответствующих комитетов палат Федерального собрания России, МИД России, других внешнеполитических ведомств, Министерства обороны России, исследовательских институтов и центров, занимающихся военно-политической проблематикой, а также быть использованы для подготовки учебных пособий и лекционных курсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА обусловлена отсутствием отечественных научных исследований англо-французского военно-политического сотрудничества в определенных диссертацией хронологических рамках. В научный оборот веден ряд новых источников и материалы последних научных исследований военной политики Великобритании и Франции.

ИСТОЧНИКИ. Документальную базу исследования составляют официальные документы Великобритании и Франции, НАТО, ЗЁС, ЕС, выступления-государственных деятелей.

Особое внимание было уделено изучению материалов парламентских дебатов палаты общин Великобритании и Национального собрания Франции, парламентских комитетов, министерств иностранных дел и обороны Великобритании и Франции. Содержащийся в них богатый фактический материал позволяет ознакомиться как с официальной правительственной точкой зрения по вопросам внешней и военной политики, так и с мнением оппозиции, что позволяет составить более объективную картину. В то же время этим материалам присущи фрагментарность, пробелы в освещении ряда аспектов англофранцузского военно-политического сотрудничества, особенно в ядерной сфере, что помимо сображений конфиденциальности, объясняется стремлением официального Лондона не нанести ущерб своим «особым» отношениям с Вашингтоном, а Парижа - не подвергать сомнению свой «независимый» статус в сфере обороны.

Важным источником послужили теоретические работы, выступления и мемуары президентов Франции Ш.деГолля, В.Жискар д'Эстена, Ф.Миттерана, британских и французских премьер-министров Г.Макмиллана, Дж.Мейджора, П.Моруа, М.Рокара, М.Тэтчер, Э.Хита, У.Черчилля, Ж.Ширака, членов правительств Великобритании и Франции Э.Бевина, А.Гамильтона, А.Жиро, П.Жокса, П.Карринггона, П.Киласа, Т.Кинга, А.Кларка, К.Кларка, Дж.Нотта, Ф.Пима, М.Рифкинда, Дж.Хау, М.Хезлтайна, Д.Хэрда, Л.Чалкер, Ж,-П.Шевенмана, К.Шейсона, Ш.Эрню, Дж.Янгера и других политических деятелей.

Особый интерес представляют работы Ф.Миттерана и М.Тэтчер. Говоря о вышедших в 1993 году мемуарах М.Тэтчер, следует отметить, что несмотря на присущую им в ряде случаев субъективность оценок, мемуары позволили прояснить некоторые важные аспекты внешней политики Вёликобритании./2/

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются принципы историзма, научной объективности, всестороннего изучения связей в сфере международных отношений.

2/ Thatcher М. The Downing Street Years. -L., 1993. - 913 p.

Системный подход предоставил автору возможность рассматривать военно-политическое партнерство Великобритании и Франции как органическую составную часть международного военно-политического сотрудничества. Такая методология позволяет также исследовать это сотрудничество в процессе его развития.

В отечественной литературе отсутствуют работы, анализирующие франко-британское военно-политическое сотрудничество в рассматриваемый период. В то же время авторы ряда исследований касаются его отдельных аспектов, либо рассматривают его в предшествующий период.

Следует отметить монографии М.М.Наринского и Г.В.Колосова, содержащие анализ англо-французских отношений в 1945-1949 гг. и в 70-е годы, работы В.А.Манжолы и В.Г.Трухановского, освещающие ядерную политику Лондона и Парижа, исследования А.И.Шеина и Ф.В.Шишаевой, касающиеся ВПК Великобритании и Франции. /3/ При подготовке диссертации автор опирался на работы отечественных исследователей международных отношений Ю.В.Борисова, Ю.М.Мельникова, Е.А.Нарочницкой, Т.Г.Пархалиной, В.И. Попова, В.П.Славенова, М.В.Стрежневой, и др. /4/

При работе над диссертацией были изучены и критически использованы работы зарубежных историков, политологов, военных экспер-

3/ Наринский М.М. Англия и Франция в послевоенной Европе. 1945-1949 гг. - М„ 1972. - 277 с.

. Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М.,1984. - 240 с.

Манжола В.А. Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности. Киев, 1989. - 167 с.

Трухановский В.Г. Английское ядерное оружие: историко-полити-ческий аспект.-М., 1985. - 232 с.

Шеин А.И. Военно-промышленный комплекс Великобритании. -М. Изд-во Моск. ун-та, 1985. - 167 с.

Шишаева Ф.В. Военно-промышленные комплексы в Западной Европе. - М„ 1988. - 176 с.

тов, дипломатов, посвященных различным аспектам внешней и оборонной политики Великобритании и Франции Р.Арона, Ф.Барнаби, Ж.Бидье, Ж.-М.Бушерона, Г.Вульфа, К.Гильем-Дюклеона, А.Гликсмана, М.Л.Гранта, П.-М. де ЛаГорса, Р.Джонсона, В.Зегвельда, Ж.Инсара, Д.Йоста, Л.Кампбелла, Г.Киссинжера, С.Крофта, ПЛеллуша, Р.Моргана, П.Нитце, Дж.Палмера, А.Пейрефитта, А.Пьера, С.Салливана, Т.Тейлора, Дж.Уилкинсона, У.Уокера, Дж.Фенске, Ф.Фийона, Дж.Ховарта, М.Чичестера, К.Энцинга и др.

Хотелось бы выделить исследование И.Гэмблса, посвященное перспективам западноевропейского сотрудничества в сфере обороны. /5/

Показателем роста..интереса к проблемам франко-британского оборонногр сотрудничества стал выпуск в 1988 году монографии, подготовленной совместнр Французским институтом международных отношений и Королевского института международных отношений. В статьях Х-Бича, И.Буайе, Ф.Валлантэна, И.Дэвидсона, М.Дюваля, П.Менанто, П.Нейлора, Дж.Роупера, У.Уоллеса, Л.Фридмана, Ф.Хусейна, Ж.Шабо, Дж. Элфорда рассмотрены различные стороны сотрудничертва двух стран в области обороны и безопасности. /6/

4/ Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. 1-М'., 1984л' 240 с.

Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность. -М., 1984. - 256 с.

Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона (1945-1982 гг.) - М„ 1983. - 368 с.

Пархалина Т.Г. Франция и НАТО //Внешняя политика современной Франции. Сборник обзоров. - М., 1984. - с.34-69

Попов В.И, Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии 80-х). -М„ 1991. - 336 с.

Слазенов В.П. Очерки внешней политики Франции, 1981-1986 гг. - М„ 1986. - 304 с.

Стрежнева,М.В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. - М., 1988. - 188 с.

Нарочницкая Е., франция в блоковой системе Европы. 1960-1980-е годы. - М., 1993. - 236 с.

Следует отметить, однако, что в ряде статей акцент был сделан на историческом аспекте англо-французских военно-политических связей. Рассмотрение проблем сотрудничества в 80-е годы носит, в основном, постановочный характер.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, практическая значимость и научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяются границы и хронологические рамки, дается обзор использованных источников и литературы.

В первой главе автор рассматривает развитие военно-политического сотрудничества Великобритании и Франции в период с 1945 года до начала 80-х годов, анализирует внешние факторы франко-британских военно-политических связей.

В 80-е годы франко-британские отношения складывались в рамках структуры международных отношений,основные элементы которой сформировались в итоге второй мировой войны и в последующий период. Стремление Великобритании и Франции с помощью взаимного сотрудничества в военно-политической сфере укрепить свои позиции на мировой арене, пошатнувшиеся в результате войны, выразилось в заключении в 1947 году Дюнкеркского договора.

Но политика Великобритании и Франции, основанная на концепции, согласно которой Западная Европа, включая Великобританию, не в состоянии самостоятельно противостоять советской политической и военной угрозе, все большая ориентация Великобритании на союз с США, отказ Франции от попыток превратить Западную Европу в самостоятельную силу под своим руководством привели к растворе-

5/ Gambles I. The prospects for West European Security Co-operation // Adelphi Papers. - L„ 1989, N 244. - 83p.

6/Franco-British defence co-operation: A new entente cordiale?: Publ. for The Roy. inst. of intern, affairs (London) a L'inst. fr. des relations intern. (Paris) /Ed. by Boyer Y. et al. -L.: Routledge, 1988. - XII, 194 p. -Ind.: p. 189-194.

нию англо-французской антанты в организациях Брюссельского и Североатлантического пактов. С конца 40-х годов краеугольными положениями политики Великобритании в области безопасности являлись укрепление НАТО и сохранение «особых« отношений с США. Франция до середины 50-х годов также полагалась на НАТО в сфере обеспечения безопасности, однако затем начала отходить от безусловной ориентации от США, стремилась проводить более независимый военно-политический курс, что, в частности, отразилось в выходе из военной организации НАТО в 1966 году. В начале 60-х и в конце 60-х - начале 70-х годов активно обсуждалась перспектива англо-французского ядерного союза, однако британское правительство отдало предпочтение сотрудничеству с США в этой области. Сотрудничество в производстве обычных вооружений развивалось более успешно. В 70-е годы разрядка международной напряженности в целом, и улучшение советско-французских и советско-британских отношений в частности, снизило актуальность сотрудничества Великобритании и Франции в сфере обороны. Франко-британские отношения сдерживались также проблемами британского членства в ЕЭС. К началу 80-х годов их,отношения находились на самой нижней отметке.

Обострение международной напряженности на рубеже 70-80-х годов вызвало консолидацию западного блока и, в частности, расширение англо-французского военно-политического сотрудничества. В последующие годы сплочению Великобритании и Франции способствовал диалог между СССР и США по вопросу контроля над вооружениями. Особо значительный импульс интенсификации франко-британскому партнерству дал советско-американский саммит в Рейкьявике.

Во второй главе исследуются роль и место, англо-французского военно-политического сотрудничества в оборонной политике Великобритании и Франции, показываются различия в их подходах к этому сотрудничеству, анализирется их взаимодействие в НАТО, ЗЕС, ЕС, в процессе германского объединения. В 80-е годы Великобритания, подчеркивая свою безусловную приверженность НАТО, расценивала расширение своего партнерства с Францией в сфере обороны, как укрепление Атлантического союза. Париж рассматривал военные связи с Лондоном прежде всего, как составную часть создания системы «европейской обороны», военно-политического блока западноевропейских государств, независимого от США, в котором Франция могла бы занять лидирующую роль и усилить свое международное влияние. Аргументами в пользу такого блока являлись успех процесса европейской интеграции, тенденции к сокращению Соединенными Штатами своих обязательств по обороне Европы. Но британское правительство не желало подвергать риску свои «особые» отношения с США ради идеи «европейской обороны».

Рассмотрены сотрудничество Великобритании и Франции в совершенствовании ядерных арсеналов, возможность координации, их ядерных сил, исследованы взаимоотношения военно-промышленных комплексов Великобритании и Франции, дана оценка соотношения сотрудничества и соперничества между ними.

Выводы, представленные автором в заключении, сводятся к следующим положениям:

В 80-е годы оборонная политика Великобритании и Франции формировалась, в основном, под воздействием одних и тех же внешних факторов:

- биполярной структуры международных отношений;

- обострения на рубеже 70-80-х годов тревоги британского и французского правительств по поводу роста вооружений СССР и его союзников (в частности размещения в Европе ракет СС-20), расширения влияния Советского Союза в странах третьего мира (особенно после ввода советских войск в Афганистан);

- снижения надежности американских гарантий обороны Западной Европы;

- угрозы ядерным потенциалам Великобритании и Франции со стороны диалога СССР и США по вопросам контроля над вооружениями (в особенности, в итоге советско-американского саммита в Рейкьявике). и в результате выдвижения Соединенными Штатами стратегической оборонной инициативы;

- объединения Германии;

- процесса европейской интеграции.

Под воздействием этих факторов Великобритания и Франция, стремясь в проведении оборонной политики к обеспечению своей безопасности и расширению международного влияния и осознавая невозможность самостоятельного достижения этих целей, руководствовались различными подходами:

- Франция добивалась создания в перспективе системы «европейской обороны», военно-политического блока западноевропейских государств, независимого от США, в котором Франция могла бы взять на себя лидирующую роль;

- Великобритания хотела укрепить НАТО, где она занимала привилегированное место благодаря своему ядерному статусу и «особым отношениям» с США.

В этих рамках как Великобритания, так и Франция нуждались во взаимном сотрудничестве, но различие подходов задавало существенные ограничения возможному партнерству:

- Великобритания была готова к нему настолько, насколько оно не посягало на роль НАТО и приближало Францию к Атлантическому союзу;

- Франция не желала поступиться своим особым статусом в НАТО, возвращаться под его объединенное командование, брать на себя какие-либо автоматические обязательства по участию в возможном конфликте.

Как Франции, так и Великобритании не удавалось неуклонно придерживаться выбранных подходов:

- острота противостояния между Востоком и Западом, с одной стороны, и отсутствие поддержки идеи «европейской обороны» западноевропейскими партнерами, с другой, вынуждали французское руководство расширять сотрудничество с НАТО, откладывая создание «европейской обороны» на перспективу;

- углубляя партнерство с Францией в 1987-1988 годы, Великобритания руководствовалась не только соображениями укрепления НАТО, а и стремлением компенсировать возможный ущерб британской обороне от последствий советско-американского диалога, воздерживаясь, впрочем, от шагов, которые могли бы быть расценены, как нелояльные по отношению к США.

Тем не менее различие подходов Великобритании и Франции четко проявилось в политике по отношению к НАТО, ЗЕС, военным аспектам деятельности Европейского Союза, в процессе германского объединения: британское правительство препятствовало попыткам

французского руководства создать структуры, альтернативные НАТО и способные ослабить роль США.

. . Хотя_,фр<анция своим привилегированным союзником считала ФРГ, но ФРГ не могла заменить Парижу Великобритании, как партнера для создания европейских ядерных сил, необходимых для расширения национального французского и британского ядерного сдерживания на других участников «европейской обороны» взамен американских ядерных гарантий.

Франции было бы не по силам выполнить эту задачу в одиночку, даже с учетом расширения и модернизации ее ядерного потенциала.

Помимо этого финансовые причины обуславливали заинтересованность Парижа в снижении своих затрат за счет сотрудничества с Лондоном в разработке и производстве ядерных вооружений. Финансовые соображения делали для британского правительства более выгодным сотрудничество в этой сфере с США. Эти соображения, а также высокие ТТХ ракет «Трайдент Д5», наряду с традиционной значительной ядерной зависимостью от США, обусловили отказ от французской альтернативы - ракет «М-4» и «М-5». Однако в иос-трейкьявикский период осознание опасности чрезмерной ядерной зависимости от.Вашингтона привело британское правительство к выводу о необходимости сотрудничества с Францией в производстве ядерных вооружений, что отразилось в изучении перспективы создания франко-британской ракеты средней дальности «воздух-земля» с ядерным боезарядам ДБЬР.

Признавая, что, ядерное сдерживание осуществляется, в первую очередь, ядерцыми силами США, британское и французское правительства предназначали своим национальным ядерным силам, с одной

стороны, дополнительную (по отношению к американским силам) роль, с другой - страховочную (на случай провала американского сдерживания). Эта последняя роль также укрепляла надежность американских ядерных гарантий, поскольку применение национальных ядерных сил не оставило бы США-возможности остаться в стороне от конфликта. Франко-британское ядерное сотрудничество представляло интерес для обеих сторон прежде всего в случае второго варианта - применении ядерного оружия при провале американского сдерживания. С 1986 года возрастание вероятности такого варианта, по мнению Парижа и Лондона, привело к их интенсивным консуль-; тациям по поводу возможной координации ядерных сил. Итогом этих консультаций стала, в частности, договоренность о совместных действиях по оценке оборонительных систем противника, которые' придется в случае необходимости преодолевать французским и британским ядерным силам. По официальной версии, Лондон и Париж не смогли согласовать нацеливание ядерных средств, зоны и графики патрулирования подводных ракетоносцев, поскольку британские ПЛАРБ действуют под объединенным командованием НАТО, а для Франции такое подчинение неприемлемо.

Учитывая зависимость в ядерной сфере от США как Великобритании, так и, хотя и в значительно меньшей степени, Франции, существенное сдерживающее влияние на ядерное сближение Парижа и Лондона оказала негативная позиция Вашингтона, видевшего в таком союзе предпосылку отхода Западной Европы от США.

Сближению Великобритании и Франции способствовало их стремление сохранить основополагающую роль ядерного оружия, поскольку своим влиянием и престижем в мире они в значительной степени

обязаны именно своему ядерному статусу. Это, в значительной степени, обусловило их обеспокоенность выдвинутой Р.Рейганом стратегической оборонной инициативой. Париж более негативно отреагировал на СОИ, чем Лондон, что объясняется, как меньшей зависимостью Франции от США, так и тем, что СОИ, в случае ее реализации, усилила, бы потребность в американском участии в обороне Западной Европы и значительно затруднила бы создание системы «европейской обороны». Ориентация британского правительства на НАТО и США обусловила и меньшую, по сравнению с французской, «космическую активность», обусловленную стремлением Парижа к созданию космического аспекта «европейской обороны». В результате Великобритания воздержалась от участия в космических программах, предложенных Францией.

По теме настоящей диссертации подготовлена статья «Военно-промышленные комплексы Великобритании и Франции: конкуренты и партнеры (1980-е годы)» (1,0 пл.), которая находится в производстве.