автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военное воспитание в России, 1905-1914 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Теркун, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военное воспитание в России, 1905-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Теркун, Александр Николаевич

ГЛАВА I Основы военного воспитания.о«.,.

§ I Историография проблемы. Характеристика источников,

§ 2 Проблема воспитания в системе военной политики

России.

§ 3 Влияние политических, экономических и других факторов на состояние и развитие военного воспитания,

ГЛАВА 2 Развитие военного воспитания в России (19051914 гг.).III

§ I Воспитание в процессе военного обучения населения.III

§ 2 Воспитание в военно-учебных заведениях.

§ 3 Воспитание в войсках.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Теркун, Александр Николаевич

Актуальность предложенной темы определяется, во-первых, целесообразностью исследования системы военного воспитания в России в период 1905-1914 гг. с современных позиций. После поражения в русско-итонской войне, за которое основную ответственность несёт царское самодержавие, были вскрыты серьёзные недостатки военной политики и, в том числе, в организации военного воспитания. В этой связи имеет смысл исследование того, насколько правильно или неверно было организовано военное воспитание в России.

Во-вторых, военное строительство в исследуемый период зависило от политических, экономических и социальных условий. Степень влияния соответствующих факторов на состояние военного воспитания достаточно актуальна в условиях современной внутриполитической и эко

- 16 номической ситуации в государстве.

В-третьих, в настоящее время реформируется система военного образования, тесным образом связанная с воспитанием военнослужащих. С целью придания научности и планомерности военному реформированию необходимо ещё раз обратиться к истории, чтобы учесть опыт и уроки прошлого, не повторять имевшие место просчёты и ошибки.

В«четвёртых, ряд форм и методов организации военного воспитания населения, боевой подготовки непосредственно в войсках и военно-учебных заведениях могут быть использованы и сегодня с целью выработки патриотизма, моральных и нравственных качеств, преданности Отечеству, мужества, смелости и физической выносливости военнослужащих.

В-пятых, выбор темы исследования был определён недостаточной степенью её изученности и разработки в отечественной исторической науке.

Хронологические рамки исследования (1905-1914 гг.) определены с одаой стороны тем, что в силу развития военной педагогики, требований времени военное воспитание в России являлось актуальной проблемой и вобрало в себя весь опыт предшествовавшей истории. Суворовское отношение к солдату соседствовало с имевшим место унтер-приши-беевством, плашарадн остью, муштрой и палочной дисциплиной.

С другой стороны, опасаясь революционной агитации и учитывая недостатки в организации военного воспитания, царское правительство предприняло ряд мер для усиления контрпропаганды и политического воспитания военнослужандех.

Военная реформа 1905-1914 гг. проводилась в трудный для царского правительства период и, начавшаяся в 1914 году, первая мировая война явилась последним экзаменом военной политики самодержавия.

Состояние научной разработки теш. Необходимо отметить, что отечественными историками проделана определённая работа по исследованию данной проблемы. В настоящее время имеется ряд монографий^- и диссе-р ртаций^ по различным аспектам военного воспитания в русской армии.

Ценный материал для изучения представляют попытки анализа теории и практики воспитания военнослужащих и организации учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России. Несомненный интерес вызывают коллективные работы под редакцией о 4

В.Н.Лобова и К.В.Богданова , где отражается эволюция отечественной военной мысли, психолого-педагогическое наследие выдающихся военачальников и теоретиков от создания регулярной армии до начала первой мировой войны, рассматривается процесс развития военно-психологических идей и подходов к организации воспитательной работы в войсках. Приведены данные о том, что по разным проблемам военной психологии до первой мировой войны выступило более полутораста авторов .

Однако, в данных исследованиях не ставилась задача комплексного исследования военного воспитания в рассматриваемый период. Поэтому важные направления военного воспитания населения оказались вне сферы рассмотрения данных работ или отражены частично.

Таким образом, анализ имеющейся литературы свидетельствует, что

Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времён до 1917 г. СПб., 1997; Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.). СПб., 1998; Машкин H.A. Высшая военная школа российской империи XIX-начало XX века. М., 1997; Харламов В.И. Русская военная школа (I700-I9I7). Кн. 1-2. М., 1997. 2

Бурдужук В.И. Реформы русской армии в I905-I9I2 гг. Дис. канд. ист. наук. м., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии (I906-I9I4 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Тарасенко И.В. Работа партии большевиков среди офицеров армии и флота в трёх российских революциях (1905-ап-рель 1918 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1990.

30 долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов и статей /Сост. Ф.А.Галушко, А.А.Колесников /Под ред. В.И.Лобова. М., 1990.

Военно-психологические взгляды русских военных деятелей ХУШ-ХХ веков /Под ред. К.В.Богданова. М., I99&.

5Там же. С. 15-16. проблема военного воспитания в русской армии до сих пор не была щ С дметом самостоятельного- цельного исследования и не имеет, всесторо! него изучения и систематизированного раскрытия в прямой постановке Вследствие :э.того анализ и осмысление исторического опыта в сфере 1 енного воспитания имеет теоретическую и научную ценность, практиче ское значение и является одной из важных задач исторической науки,

Актуальность и практическая важность темы, ее недостаточная I зработанность и значимость для современного подхода к военному вое питанию обусловили выбор данной проблемы в качестве диссертационнс работы.

Цель исследования: на основе архивных материалов и литературных источников, часть которых в научный оборот вводится впервые, с ществить комплексный анализ системы военного воспитания в период 190.5—1 914 г.г. Выявить степень влияния политических, экономически] социальных и других факторов на состояние и развитие; системы военного воспитания в;России.

Задачи исследования:

- проанализировать историографию истории военного воспитания и источники ее изучения;

- всесторонне раскрыть содержание военного воспитания в Росс! в рассматриваемый период и подробно показать его структуру;,

- проанализировать политические, экономические, социальные и другие факторы, влияющие на состояние и развитие- военного воспитаь

- выделить проблему военного воспитания в системе военной по; тики России, как чрезвычайно важную для поддержания на высоком урс вне обороноспособности государства в прошлом и в настоящее время;

- рассмотреть основные подходы к военному воспитанию населен! России;

- проанализировать состояние воспитательного процесса в воень учебных заведениях;

- подробно^ рассмотреть организацию воспитания в войсках;

- на основе исследования сделать обобщения и выводы, сформу. ровать практические рекомендации для использования опыта военное воспитания в России с целью совершенствования воспитательного во: действия на военнослужащих в современных условиях.

Источниковая база исследования.

Историография военного воспитания в России в период 1905-191 гг. и подробная характеристика источников рассмотрены в первом па рафе диссертации. При исследовании проблемы основное внимание уде лось изучению и анализу документов, находящихся на хранении в Гос дарственном архивном фонде Российской Федерации.

Организация военного воспитания отражается в материалах офиц ального делопроизводства, документах, отложившихся в фондах Росси ского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Этот хив был образован в?.1925 г. объединением трёх крупнейших военных хивов дореволюционной России: Лефортовского, Военно-учёного (ВУА) Московского военно-окружного и большого комплекса документов перв мировой войны 1914—1918 гг., поступивших из других городов России

В РГВИА хранятся документы периода начала ХУШ в. по март 191; и в небольшом количестве - документальные материалы ХУ1-ХУП вв.

Архив размещён в историческом здании - памятнике архитектуры ХУП-ХУШ вв., - "Петровском дворце на Яузе", часто именовавшимся т; же "Лефортовским". Документы РГВИА являются ценнейшими материалам! которые характеризуют военную историю России. В них прослеживается развитие русского военного искусства, героизм русских войск в бор бе за независимость своей Родины, раскрывается роль народных масс отдельных личностей в историческом развитии страны. Документы арх!

См.: Центральный государственный военно-исторический архив. Путе! дитель в 3-х частях. Т. I. М., 1979. С. 4. ва показывают состояние и развитие военно-теоретической, психолого-педагогической мысли в России; они характеризуют деятельность выдающихся русских военачальников. Особую значимость для исследования представляют документы содержащие сведения о русско-японской войне (1904-1905 гг.) и материалы о революции 1905-1907 гг.

Сегодня на хранении в РГВИА находится более 14 тыс. фондов, содержащих 3300 тыс. дел и около 10 млн. кадров микрофотоплёнки особо I ценных документов-1-.

Одним из наиболее полно представленных фондов является Ф0ВД 725 - "Главное управление военно-учебных заведений". В этом фонде содержится 32341 ед. хранения за период с 1808 по 1918 гг.

При подготовке и написании диссертации были использованы материалы 15 фондов и 70 дел РГВИА.

Документальные материалы, характеризующие деятельность высших органов государственной власти в России периода Х1Х-ХХ вв. содержатся в Российском государственном историческом архиве (РПШ, который расположен в центре г. Санкт Петербурга, в величественных зданиях -памятниках архитектуры начала XIX в. - бывших Сенате и Синоде на Английской набережной.

Документы правительственных фондов раскрывают формирование и проведение государственной политики в отношении военного строительства, решения внутренних и внешних проблем существования Российской империи конца ХУШ-начала XX вв. В РГИА находится на хранении около 7 млн. дел с архивными материалами, в которых содержатся интереснейшие данные и исторические факты, позволяющие судить об отношении правительственных органов к организации и проведению военного воспитания в России.

Всего при проведении исследования были использованы материалы 7 фондов и 38 дел архива.

Центральный государственный военно-исторический архив. Путеводитель в 3-х частях. Т. I. С. 8.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией была изучена и использована литература военно-исторического характера, имеющаяся в крупнейших книгохранилищах страны: Российской государственной библиотеке им. В.И.Ленина (г. Москва) и Национальной библиотеке Российской Федерации (г. Санкт Петербург), а также библиотеке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт Петербург)*и ряда других собраний исторических источников.

Научная новизна и практическая значимость заключается в попытке всестороннего комплексного исследования проблемы военного воспитания в России в межвоенный период (1905-1914 гг.). На базе привлечения многочисленных исторических источников рассматривается система и содержание военного воспитания, обусловленного политическими, экономическими, социальными и др. факторами.

На основе архивных материалов в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие состояние военного воспитания населения России,

Рассматривается воспитательное воздействие на военнослужащих в соответствии с достижениями отечественной военной психологии и воен~ ной педагогики.

Важное место уделяется рассмотрению организации политического воспитания в армии и противодействию революционной пропаганде.

Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования прогрессивного опыта военного воспитания населения России на основе богатых военно-патриотических традиций армии и народа в условиях переходного периода и отмены начальной военной подготовки в школах, упразднения института политработников и партийно-политической работы в войсках.

Сегодня как никогда важно сохранить и выработать морально-политическую ориентацию допризывной молодёжи и нынешних воинов, связанную с верностью Родине и способностью в случае необходимости к вооружённой защите Отечества.

- 22

На защиту автор выносит:

- анализ историографии военного воспитания в России и источников его изучения;

- обобщение опыта организации военного воспитания в межвоенный (1905-1914 гг.) период;

- анализ влияния политических, экономических, социальных и др. факторов на состояние и развитие военного воспитания;

- рассмотрение проблемы военного воспитания в системе военной политики России;

- государственный подход к процессу военной подготовки населения страны; состояние воспитательной работы в военно-учебных заведениях России начала XX в.;

- анализ системы воспитания в войсках;

- обоснование необходимости военной подготовки населения как значимой сотавляющей мобилизационно-боевого потенциала России;

- практические рекомендации по?дальнейшему совершенствованию военно-патриотического воспитания среди различных категорий населения страны.

Апробация исследования. По проблеме исследования подготовлен ряд публикаций^".

Результаты научной работы были изложены на ВАК Военного универ вопросу о военном воспитании в русской армии // Клио. 1998. № I (4). С. 184-186. (I п. л.); М.И.Кутузов и 1812 год в почтовых миниатюрах // Бомбардир. 1998. № 7. С. 81-83. (I п. л.); Преемственность традиций военного воспитания в русской армии. • Тезисы научно-практической конференции "Вторая мировая война: история и современность". СПб., 1999. (0,25 п^ л.); Военное воспитание в русской армии (1905-1914 гг.) //Бомбардир. 1999. Ш 9. С. 59-63. (1,1 п. л.).

- 23 ~ ситета (г.Москва), командованию Военно«технического университета (г.С-Петербург), на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров и военно-научного общества курсантов. Материалы исследования используются б ходе учебно-воспитательной работы в Военно-техническом университете.

В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военное воспитание в России, 1905-1914 гг."

Выводы по 2-й главе

Таким образом, при исследовании проблемы выявлено, что мощным импульсом необходимости совершенствования армии, наращивания боевого потенциала, качественного улучшения военного воспитания в войсках послужило поражение России в русско-японской войне (1904-1905 гг.). Особую значимость и актуальность в начале XX столетия приобретает политическое воспитание военнослужащих, особенно нижних чинов, недопущение морального разложения войск под воздействием революционной агитации и пропаганды.

Первостепенное значение в упрочении и развитии патриотических чувств, необходимости беззаветного служения царю, родине, вере, воспитании войск в религиозно-нравственном отношении в исследуемый период играла церковь и священнослужители, возглавлявшиеся Протопресвитером военного и морского духовенства, в обязанностях которого было наблюдать, чтобы "русское воинство, как опора государства и трона, носи-то в себе истинный дух всецелой преданности царю и самоотверженной любви к Отечеству"Усилия Главного Управления военно-морского духовенства в деле религиозно-нравственного воздействия на военнослужащих постоянно наращивались при поддержке военного ведомства.

В процессе военного воспитания принимали непосредственное участие офицеры и унтер-офицеры. Причём, необходимо отметить, что если роль унтер-офицеров как воспитателей нижних чинов была определена уставом и их специально готовили для соответствующей деятельности, то до исследуемого периода практически отсутствовала базовая подготовка офицеров к роли воспитателей нижних чинов, а младшим офицерам, в отличии от командиров рот, не вменялось никаких воспитательных функций, 41 было серьёзным недостатком в деле боевой подготовки войск. Развитию активности и инициативы младших офицеров в осуществлении той или иной

ХРГИА. Ф. 806. Оп. 5. Д. 10771. Л. 16 об.

- 214 отрасли обучения, одним из средств успешного проведения которого считалось военное воспитание нижних чинов, по поручению командиров рот с 1908 г. было призвано отражение соответствующей деятельности при написании служебных аттестаций.

К сожалению, старшие офицеры мало внимания уделяля вопросам во- -енного воспитания, а, в ряде случаев, даже мешала его правильному проведению. Так, по мнению передовых офицеров, очень пагубным явлением являлись "разносы" офицеров начальством различных степеней в присутствии нижних чинов. "Оскорблённый, уязвлённый офицер не может долгое время придти в свою роту с высоко поднятой головой и иметь авторитет. Т

Дух его подавлен г.

Правительством совместно с Военным министерством в ходе реформ армии 1905-1912 гг. были предприняты определённые меры по привитию офицерам воспитательных навыков и умений, от соответствующей подготовки юнкеров в военных училищах до организации занятий *с офицерами в о войсках .

Существенная роль в проведении военного воспитания принадлежала унтер-офицерам, получавшим соответствующую подготовку в войсковых школах, однако, не обладая богатым жизненным опытом, они далеко не всегда могли правильно влиять на своих сверстников.

Необходимо отметить, что система военного воспитания в войсках в ходе реформ 1905-1912 гг. была налажена достаточно рационально, однако её развитию мешали феодально-крепостнические порядки и, зачастую, пренебрежительное отношение к солдату, в силу чего проводившаяся работа не имела желаемого эффекта.

ТРГВИА. Ф. 868. Оп. I. Д. 754. Л. б. р

См.: Наставление для офицерских занятий. СЛ., 1909.

Ход боевых действий и итоги русско-японской войны 1904-1905 гг. привели к необходимости изменений политики военного строительства в Российской империи. Современные требования ведения боя, массовый характер военных операций, техническое совершенствование вооружений и возросшее значение морально-психологического фактора войск обусловили проводившиеся в 1905-1912 гг. военные реформы.

Серьёзное значение в ходе реформ придавалось совершенствованию боевой подготовки, которая предполагала обучение и воспитание войск; наряду с пересмотром учебных программ и организационно-штатными изменениями военно-учебньш заведений была принята единообразная система подготовки командных кадров; уменьшена хозяйственная загруженность войск; предприняты попытки организации военной подготовки допризывной молодёжи.

Впервые на проведение военных реформ оказывали влияние последствия внутриполитических событий первой русской революции 1905-1907 гг. и представители общественности страны в лице депутатов Государственной думы.

В результате проведённого исследования на основе литературных материалов и источников, часть которых в научный оборот вводится впервые, установлено, что в межвоенный (1905-1914 гг.) период в Российской империи сложилась достаточно стройная система военного воспитания, основанная на необходимости удовлетворения современных требований ведения боя и боевой подготовки мирного времени, однако, её эффективной работе серьёзно мешали политические, экономические, социальные и другие факторы развития государства. Основным тормозом демократической тенденции военного воспитания являлись феодально-крепостнические пережитки самодержавного строя.

Усилия правительства, предпринятые для поддержания в войсках патриотического духа верности царю, родине, вере, борьба с революционной агитацией и контрпропаганда позволили сохранить армию как инструмент внешней и внутренней политики царизма, однако, не смогли предупредить полного краха самодержавия в условиях сложившейся в стране революционной ситуации.

Военное воспитание в исследуемый период предполагало нравственное умственное и физическое развитие военнослужащих и, наряду с обучением, являлось составляющей частью боевой подготовки. Нормативные подходы к организации соответствующей деятельности были изложены в законодательных актах» уставах, наставлениях, приказах по военному ведомству и др^ гих руководящих документах. Различные вопросы, связанные с организацией и проведением военного воспитания нашли отражение в многочисленных публикациях периодической печати и отдельных изданиях начала XX в, Осуществление боевой учёбы войск и подготовки военных кадров исследовг ны в ряде работ современных авторов. Необходимо отметить, что проблема военного воспитания в русской армии отечественными историками специально не исследовалась и затрагивалась в научных работах лишь косвенным образом. Подробно историография проблемы и характеристика источников рассмотрены в первом параграфе диссертации.

Нравственное воспитание имело целью привитие военнослужащим высших представлений и побуждений: религиозности; патриотизма; чувства долга и др. Умственное воспитание предполагало заботу о развитии таких качеств воина, как: привычка осознания служебных требований и задач; глазомер (чутьё) и способность военной ориентировки; находчивость и военная смекалка в достижении успеха. Физическое воспитание было связано с укреплением здоровья: выработкш физической силы; психологической устойчивости; выносливости; неприхотливости; ловкости и прочих необходимых воину качеств.

На основании изученных источников можно сделать вывод, что в исследуемый период политические, экономические, социальные и ряд других факторов не способствовали развитию военного воспитания.

- 217

Поражение в русско-японской войне (1904—1905 гг.) негативно отразилось на отношении общества к армии, на моральном духе и настроениях военнослужащих.

Надвигавшаяся военная угроза начала первой мировой войны диктовала необходимость серьёзных изменений в организации военного дела и обеспечении армии в кратчайшие сроки.

Положение в стране осложнялось развитием революционно-демократического движения, что нельзя было не учитывать при организации воспитания военнослужащих. При изыскании мер к борьбе с распространением "преступной пропаганды" в войсках в министерстве Внутренних дел отмечалось: "Революционные организации стремятся всемерно, чтобы в рдды армии вступало возможно большее количество членов партийных организаций, которые должны устраивать в войсках пропаганду"*. Главными идеями революционной агитации были: "Долой самодержавие; долой правительство; долой постоянное войско; долой частную собственность; р государство и другие .

Экономическое положение России, дефицит финансовых средств затрудняли ускоренное проведение реформ, материально-техническое обеспечение армии.

Кардинально решить проблему военного воспитания без сильной социальной политики, которая предполагала дальнейшую демократизацию общественных отношений и использование значительных дополнительных финансовых средств в сложившихся условиях существования государства не представлялось возможным. Вместе с тем, правительство осознавало всю важность воспитательной работы в системе военной политики России и предприняло возможные практические меры с целью его улучшения.

Во-первых, для этого было решено увеличить охват населения стра

РГИА. ф. 1292. Оп. 5. Д. 98. Л. 233 об %ам же. Л. 233.

- 218 ны проводившейся начальной военной подготовкой в отношении допризывной молодёжи, что напрямую было связано с укреплением морального духа и физического здоровья нации в условиях, когда "заметно усилившаяся распущенность населения, как проявление понижения общей нравственности, способствовала в значительной степени развитию половых болезней и т пьянства с их пагубным влиянием на здоровье и трудоспособность'.

При всеобщей воинской повинности армия целым рядом прогрессивных государственных и общественных деятелей, передовыми военачальниками представлялась способной для массового обучения и воспитания юношей в духе государственной идеологии. На имя военного министра генерал-лейтенанта А.Ф.Редигера поступали письма с различными проектами, в которых, в частности, писалось о том, что ". из армии следует сделать народную школу, в которой каждый нижний чин должен приобрести достаточные для практической жизни познания'.

Недостатком начальной военной подготовки явилось то, что при её проведении был сделан чрезмерный упор на силы общественности без привлечения дополнительных ассигнований денежных средств со стороны государства. В тоже время данный опыт явился чрезвычайно ценным для организации военной подготовки населения в годы Советской власти.

Во-вторых, была реформирована система военного образования: юнкерские училища реорганизованы в военные; улучшен подбор кандидатов для поступления в ВУЗы (введены конкурсные экзамены), командиров и воспитателей, а, также, преподавателей для проведения занятий; отменены социальные ограничения для поступления в военные училища. С целью приближения обучения в ВУЗах к практике службы войск и привития юнкерам первичных навыков и умений воспитательной работы, с нижними чинами, значительной переработке и изменениям были подвергнуты учебные программы. Определённые успехи были достигнуты при организации военного

ГВИА. Ф. 61. Оп. I. Д. 2. Л. 18 об. 2Там же. 868. Оп. I. Д. 761. Л. 84 об. воспитания в кадетских корпусах. ГУВУЗ отмечало, что на офицеров-воспитателей кадетских корпусов возлагается физическое и нравственное воспитание кадет вверенных им отделений и непосредственное содействие их умственному образованию, а потому при назначении на эту должность преимущество отдаётся тем офицерам, "которые, кроме требуемых для сего нравственных качеств, служебной опытности и образовательной подгот товки, обладают способностями и любовью к педагогическому делу".

В-третьих, было усилено и приобрело дифференцированный характер военное воспитание непосредственно в войсках. В его проведении принимала участие церковь, различные категории военнослужащих и общественность. Для этого в соответствии с национальными военными традициями и передовыми научными разработками в области исследования личности солдата и воинского коллектива использовались разнообразные формы и методы работы. Большое значение для организации военного воспитания имел получивший одобрение опыт деятельности Петербургского военного округа, где была учреждена "Комиссия по вопросам содействия умственноо му, нравственному и физическому развитию нижних чинов . Вместе с тем, отрицательно на проведении военного воспитания сказывалась слабая заинтересованность и материальная необеспеченность офицеров русской армии, имевшая место социальная несправедливость при прохождении службы; то положение, когда младший офицер считался скорее гостем в роте, чем работником; ответственной отрасли в деле подготовки нижних чинов 3 не имел:.

Высший командный состав русской армии, за исключением немногочисленных передовых военачальников, инициативой в деле военного воспитания не отличался, довольствуясь достигнутым служебным положением.

ЖА. Ф. 725. Оп. 45. Д. 60. Л. 7 об. 2Там же. 868. Оп. I. Д. 761. Л. 94-94 об. 3Там же. Д. 719. Л. 24 об.

- 220

Серьёзным недостатком в организации военного воспитания явился отказ военного ведомства от столь необходимого введения для полнообъёмного изучения в ВУЗах курсов военной педагогики и психологии, несмотря на то, что в ГУВУЗ были детально разработаны соответствующие программы обучения и имелось представление о том, что "всякий приступающий к трудной и высокой роли воспитателя и учителя должен, кроме хотя бы самых основных сведений из психологии и педагогики, быть ещё знаком с методами и приёмами обучения.

Вместе с тем, независимо от определённых недостатков, которые объективно были обусловлены существованием самодержавного строя в кризисной ситуации, необходимо отметить рациональные подходы в организации и проведении воспитательной работы в войсках. Исторический опыт совершенствования военного воспитания в России в межвоенный (1905-1914 гг.) период позволяет выделить ряд актуальных уроков.

Первое. Отсутствие стабильной, находящей поддержку в широких народных массах государственной политики отрицательно влияет на военно-профессиональное реформирование армии; негативно сказывается отсутствие единого подхода к военному воспитанию.

В российском государстве всегда существовали общепринятые нормы поведения. Считалось, что без духовных побуждений человек жить не может. В области военной духовные побуждения выражались потребностью защищать престол, олицетворявший моральный дух, достоинство, честь и славу Отечества.

Размытые ценности" духовного и реального мира человека усложняют проведение военного воспитания.

Второе. Упрочению армии способствует единый подход к организации и проведению военного воспитания в соответствии с государственной идеологией. Армия не должна быть сферой влияния различных политических

Голосов К. Строевой офицер - воспитатель и учитель. М., 1909. С. 7. движений и партий, т.к. отсутствие общности мировоззрения военнослужащих подрывает боеспособность войск в выполнении задач общегосударственного значения.

Третье. Являясь в первую очередь гарантом обеспечения суверенитета государства, армия может иметь и соответствующее значение для обеспечения внутренней стабильности положения в стране, однако, в это] случае чрезвычайно важно разумное использование вооружённых сил лишь в чрезвычайных обстоятельствах.

Четвёртое. Боеспособность и соответствие армии государственным интересам зависит от адекватного социального обеспечения войск, проведения "сильной" государственной политики.

Пятое. При планировании и проведении военных реформ имеет важное значение их финансовое обеспечение и определение приоритетных задач исходя из имеющихся возможностей.

Шестое. Важное значение имеет моральное единство армии и народа, которое в нашей стране традиционно связано с необходимостью обеспечения безопасности Отечества, соблюдения и защиты существующих государственных устоев, основанных на соблюдении общественных и личных ин тересов граждан.

В современных условиях развития нашего государства необходимо учитывать исторические уроки практики военного строительства, важност морального духа и проведения военного воспитания как в армии и ВУЗах, так и среди гражданского населения страны.

Из проведённого исследования вытекает ряд практических рекомендаций и предложений в целях совершенствования военного воспитания в наше время.

Во-первых, военная подготовка и, в том числе военное воспитание, как значимая составляющая мобилизационно-боевого потенциала России должна получить статус важной и неотъемлемой части общегосударствен

- 222 ной программы гражданского воспитания населения страны, предусматривающее поэтапное развитие.

Во-вторых, в условиях сместившихся акцентов социально-нравственных ценностей с целью возрождения и развития в обществе патриотизма, проведения военно-патриотического воспитания как важнейшего направления деятельности по формированию и совершенствованию личности гражданина - защитника Отечества, необходимо разработать и принять качествен но новую концепцию военной подготовки молодёжи, основанную на уважении к закону, общепринятым гуманистическим нормам человеческих взаимоотношений, взаимной социальной и правовой ответственности личности и государства с приоритетом воспитания высококвалифицированных военный специалистов,

В-третьих, при переходе (или возврату) к новым социально-экономическим отношениям было бы целесообразно тщательным образом проанализировать и рационально востребовать отечественный опыт (возможно его обобщение при подготовке соответствующих научно-популярных изданий, например, под общей рубрикой "Мораль-армия-право"), а, также использовать разработки по организации военного воспитания в зарубежных армиях (например, Наставление РМ 22-100 1983 г. - армия США, в соответствии с которым, триада воспитания американских военнослужащих основана на понятиях "Родина, Долг, Честь").

В-четвёртых, На основании исторического опыта представляется вполне разумным введение в организационно-штатную структуру Вооружённых Сил Российской Федерации института военных священнослужителей с возможным представительством до батальона и отдельной роты с разработкой соответствующего положения "0 религиозно-нравственной работе военных священников".

В-пятых, необходимо уделить серьёзное внимание разработке новых психолого-педагогических программ, учитывающих особенности участия

- 223 военнослужащих в современных боевых действиях и способствующих психической устойчивости личности воина.

В-шестых, настоятельной необходимостью является незамедлительное решение вопроса об организации подготовки кадров военных воспитателей и педагогов гуманитарного профиля для войск и военно-учебных заведений в специальных училищах или на отдельных факультетах существующих ВУЗов

В-седьмых, положительную роль для всего народа имеет возрождение традиций массового физкультурного движения с организацией соответствующих центров в трудовых и учебных коллективах, соответствующей стимуляцией и контролем их деятельности со стороны спортивных комитетов рай онных администраций.

В-восьмых, государственная программа военной подготовки населения должна иметь устойчивое стабильное финансирование. Кроме того, возможно создание дополнительных общественных фондов с целью содействия проведению военной политики, различных военно-патриотических объединений на основе самофинансирования и окупаемости.