автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военные комиссары Временного правительства, март-октябрь 1917 года

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Комаров, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военные комиссары Временного правительства, март-октябрь 1917 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комаров, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Создание института военных комиссаров

1.1 Предпосылки появления военных комиссаров

1.2 Комиссары действующей армии и тыловых частей

1.3 Политическое управление военного министерства

Глава 2. Основные направления деятельности военных комиссаров

2.1 «Глаза и уши» Временного правительства

2.2 Восстановление дисциплины

2.3 Борьба с инакомыслием

Глава 3. Место и роль военных комиссаров в событиях 1917 года

3.1 Оценка роли военных комиссаров командованием и Временным правительством

3.2 Корниловщина и военные комиссары

3.3 Военные комиссары в Октябре 1917 года

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Комаров, Николай Александрович

Научное значение и актуальность темы. В последнее время происходит значительное повышение интереса к проблемам отечественной истории 1917 года. Это связано с односторонностью советской историографии, которая сознательно избегала или искажала отдельные факты, и стремлением переосмысления этого периода нашей истории определенной частью общества, что привело к появлению новых идеологем, далеких от истины. Таким образом, события и процессы, происходившие в России в 1917 году, до сих пор остаются недостаточно исследованными. Это создает необходимость дальнейшего их изучения.

Одной из слабо разработанных тем является история создания и деятельности института военных комиссаров Временного правительства, его место и роль в период поиска нового государственного развития нашей страны. Революционные власти России, создавая политический аппарат в армии, не были новаторами в мировом масштабе. Первые военные комиссары появились в наемных войсках итальянской республики XVIII века. В период французской буржуазной революции 1789-99 годов Конвент направлял своих комиссаров в войска. В последующем они вводились на некоторый период времени в армиях различных стран мира, к примеру, в вооруженных силах США в первой половине XIX века. В русской армии комиссары впервые появились в 1917 году при Временном правительстве. После его свержения идея политического контроля над армией не канула в историю, а была подхвачена большевиками. Вначале, еще в период подготовки и проведения Октябрьской революции, Петроградский военно-революционный комитет направлял в строевые части и на военные объекты своих комиссаров. Весной 1918 года решением ЦК РКП(б) в Красной Армии был создан институт военных комиссаров. Советское руководство несколько раз его упраздняло и вновь вводило. Окончательно единоначалие в вооруженных силах было установлено решением Президиума Верховного Совета СССР в октябре 1942 года. Военные комиссары были преобразованы в заместителей командиров по политической части. Эта должность в войсках просуществовала до 1991 года. В настоящее время, в связи с реформированием вооруженных сил, вновь ставится вопрос о политическом контроле над ними. Поэтому рассмотрение и изучение того, как Временное правительство решало аналогичные проблемы, представляется в наши дни актуальным.

Понятие «комиссар» (франц. commissaire - уполномоченный) -представитель власти, облеченный особыми или значительными полномочиями - с первых дней Февральской революции прочно вошло в государственную и общественную жизнь России. Стремясь взять под свой контроль власть в регионах, Временное правительство создало (5 марта) институт губернских и уездных комиссаров. Однако это не явилось образованием какой-то новой структуры. Назначенные на должность комиссара просто заменили главных представителей царской администрации на местах. При этом даже не всегда требовалось присылать нового человека из Петрограда. Довольно часто губернскими комиссарами, которые сменили губернатора, назначались председатели губернских земских управ, а уездными комиссарами становились соответственно председатели уездных земских управ.

Институт военных комиссаров Временного правительства принципиально отличался от своего гражданского аналога, и процесс его создания был намного сложнее. В условиях возникшего в стране после революции двоевластия, начальное оформление института военных комиссаров происходило по линии Петроградского Совета. Постепенно Временное правительство взяло инициативу в свои руки и создало к концу лета 1917 года разветвленный политический аппарат в армии, хотя многие вопросы, связанные с его функционированием, оно так и не успело решить. Комиссары были направлены к командующим военными округами, всеми армиями и фронтами, в ставку верховного главнокомандующего. Отношения между комиссарами строились на основе подчинения согласно занимаемой должности, по принципу военной структуры. В распоряжении у каждого из них находился небольшой штат сотрудников комиссариата. Своих представителей в действующей армии Временное правительство наделило большими властными полномочиями, и они заняли высокое положение в военной иерархии. В их обязанности входило информирование правительства обо всех происходящих в армии событиях, разрешение возникавших конфликтов, осуществление контроля за деятельностью командования и войсковых организаций, пресечение любых антиправительственных выступлений, восстановление дисциплины и наказание ее нарушителей. Несмотря на короткое время своего существования, правительственные военные комиссары оказали большое влияние на происходившие на фронте события и оставили заметный след в истории России 1917 года.

Исследуемые в диссертации проблемы, связанные с процессом создания и деятельностью института военных комиссаров Временного правительства, являются актуальными в настоящее время и имеют большое научное значение.

Историография. Упоминания о военных комиссарах Временного правительства встречаются во многих работах, посвященных различным проблемам отечественной истории 1917 года. Однако ни одного специального исследования по этой теме еще нет.

Интерес к реформированию вооруженных сил Временным правительством и событиям, происходившим в русской армии в 1917 году, появился сразу. В 1917 году вышел ряд брошюр, авторы которых старались проанализировать и оценить протекавшие в военной области процессы1. Они восторженно отзывались о произошедшей Февральской революции и считали, что она была неизбежна и предопределена историческим развитием. Приветствуя демократизацию армии, они признавали сложность этого процесса. Исследователи полагали, что противоречия между офицерами и солдатами создавались на протяжении веков и слом старых порядков в армии необходим, так как, по их мнению, Новой России нужна Новая армия. Характер этих публикаций, безусловно, пропагандистский, и они были написаны с целью оправдать проводившиеся преобразования и убедить военных и общественность в их правильности и неизбежности. О введении в вооруженные силы нового политического института в этих работах не сообщалось.

Первыми кто, пожалуй, обратил внимание на создание в 1917 году Л института военных комиссаров были Р. Эйдеман и В. Меликов . Привлекая широкий круг источников, историки показывали борьбу Временного правительства и генералитета с революционным движением в армии и их бессилие перед приближающейся революцией. Сообщали они и о существовании военных комиссаров Временного правительства. Говоря об этом нововведении, авторы на одной странице старались раскрыть такие сложные вопросы, как появление нового политического органа в вооруженных силах, его задачи и место в армии. Важной особенностью этой работы, по нашему мнению, является тот факт, что Р. Эйдеман и В. Меликов в отличие от последующих советских историков отмечали, что «генералитет отнесся недоверчиво к комиссарскому институту»3.

Историк С.Е. Рабинович предпринял попытку изучения и оценки созданного Временным правительством института военных комиссаров. В монографии «Борьба за армию в 1917 году» он отвел нашей теме отдельную главу - «Политический аппарат армии»4. Автор достаточно подробно раскрывал историю образования и эволюции нового политического органа в армии, его структуру. Однако далеко не все аспекты этого процесса им выявлены. Особое внимание он отводил Политическому управлению военного министерства, которое, по его убеждению, «возглавляло всю сеть комиссаров»5, что, по нашему мнению, является некоторым преувеличением роли этого учреждения. Касался он и отдельных задач, которые ставились перед военными комиссарами. К деятельности института военных комиссаров С.Е. Рабинович подошел очень односторонне, уделяя внимание лишь тем ее аспектам, которые были связаны с противодействием распространению влияния большевиков на фронте. Он заключал, что «Политическое управление возглавляло всю борьбу с большевистской партией в армии, а частично и вне ее, пользуясь при этом не столько мерами идейной борьбы, сколько репрессиями, насилиями, ложью и провокацией»6. Многих вопросов, связанных с историей военных комиссаров Временного правительства он не затрагивал. Но, несмотря на все это, его работа до сегодняшнего дня остается наиболее подробно освещающей рассматриваемую нами тему.

Обращение С.Е. Рабиновича к проблеме введения в русской армии в 1917 году института военных комиссаров не пробудило у его коллег интереса к этой теме. Историки ограничивались только упоминанием о его существовании, чего было, видимо, трудно избежать, работая с официальными документами 1917 года. К примеру, Е. Барсуков в статье, посвященной состоянию армии перед Октябрьской революцией и попыткам

A.Ф. Керенского с ее помощью удержать власть, цитировал телеграммы, в п которых встречается обращение к комиссарам . Он кратко сообщал о присутствии на фронте правительственных комиссаров, возлагавших в своих донесениях всю вину за развал армии на большевиков. При этом Е. Барсуков неверно называл должности некоторых из них.

Исключением в этом отношении является, пожалуй, работа

B.В. Кутузова, которая представляет для нас большой интерес8. В своей статье он делал попытку подвергнуть источниковедческому анализу и критике донесения военных комиссаров Временного правительства и военачальников о политическом настроении войск. Основываясь на сообщениях комиссаров, он рассматривал в основном их деятельность как информаторов Временного правительства и давал яркую картину этой ее части. Опираясь на архивные материалы, он раскрывал вопрос назначений на должности комиссаров и их помощников, давал краткую справку истории их создания. В оценке комиссаров В.В. Кутузов продолжил сложившуюся точку зрения. Он считал, что расхождения между генералами и комиссарами были незначительными, и они были вскоре преодолены. Между ними «было достигнуто практическое сотрудничество в деле применения всех средств насилия в целях удержания солдатских масс в повиновении Временному правительству»9. Следует также отметить, что в своей работе автор больше внимания уделял сообщениям командования.

В семидесятых годах очень популярной у историков стала тема работы партии большевиков в армии накануне Октябрьской революции, с целью привлечения ее на свою сторону. Отметим некоторых исследователей, занимавшихся этим вопросом. Н.М. Якупов в своей монографии приводил фактический материал о расстановке классовых сил в армии, данные о ее социальном составе, о деятельности в ней различных

10 ГЛ политических сил . О правительственных комиссарах в войсках он только упоминал, сообщая, что вместе с генералитетом они боролись с большевистской прессой на фронте. П.А. Голуб, показывая борьбу буржуазного лагеря за вооруженные силы, говорил и о военных комиссарах, указывая политическую принадлежность некоторых из них11. Х.М Астрахан, поставив целью своего исследования рассмотрение деятельности большевиков и их противников в 1917 году, обходил стороной созданный Временным правительством политический орган в армии12.

В фундаментальном труде академика И.И. Минца есть упоминания и о военных комиссарах Временного правительства13. В основном он уделял внимание предпосылкам появления нового института и процессу его начального образования.

В 1981 году вышел сборник статей «Революционное движение в русской армии в 1917 году», некоторые, из содержащихся в нем, заслуживают нашего внимания. В.В. Васькин в работе «Контрреволюция в борьбе за армию», отмечая, что «повлиять на основную солдатскую массу можно было лишь убеждением», описывал деятельность буржуазных партий по созданию и распространению своих газет и другой печатной продукции на фронте14. Он останавливался и на их борьбе за влияние в комитетах, но, что примечательно, ни слова не говорил о военных комиссарах. Статья М.А. Молодцыгина, которую он посвятил слому старых и становлению новых органов местного военного управления после Октябрьской революции, интересна тем, что в ней говорится о замене в октябре-ноябре военных комиссаров Временного правительства на представителей новой власти15.

Отечественная историография уделяла много внимания изучению контрреволюционной деятельности генералитета и особенно корниловскому выступлению16. Занимавшиеся этим вопросом авторы не могли обойти стороной проблему существования в 1917 году в русской армии военных комиссаров Временного правительства, так как управляющий военным министерством Б.В. Савинков, бывший до этого последовательно комиссаром 7-й армии, Юго-Западного фронта, приложивший много сил к созданию этого государственного органа, и комиссар при верховном главнокомандующем М.М. Филоненко были активными участниками событий конца августа 1917 года. Однако исследователи в основном ограничивались рассмотрением их роли в корниловщине и не предпринимали попыток изучения нового института в вооруженных силах.

1 «т

Одним из первых, кто обратился к этой теме, был Е.И. Мартынов . Его монография основана на большом количестве архивных документов, прежде всего материалах Чрезвычайной следственной комиссии, назначенной Временным правительством «для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем генерале Корнилове и соучастниках его, учинивших явное восстание». Кроме этого, автор лично хорошо знал Л.Г. Корнилова, который в 1911-1913 годах в Харбине служил под его непосредственным начальством и около года просидел с ним в плену в двух смежных комнатах. В своей работе он раскрывал роль и степень участия Б.В. Савинкова и М.М. Филоненко в подготовке и во время проведения корниловского выступления, при этом не касаясь вопросов, связанных с институтом военных комиссаров Временного правительства.

М.И. Капустин в ьсниге «Заговор генералов», которую он посвятил борьбе генералитета с революционным движением в армии (и основное внимание уделял корниловщине), говорил и о военных комиссарах

18

Временного правительства . Он приводил примеры взаимодействия комиссаров с командованием по применению силы к отказывавшимся подчиняться приказам частям, раскрывая только эту сторону их деятельности. М.И. Капустин отмечал, что комиссары должны были контролировать действия старого руководящего состава армии, но, не изучив, видимо, затронутой темы, заявлял, что на деле они «стали активными помощниками генералитета»19.

Г.З. Иоффе занимался разными проблемами отечественной истории

1917 года20. Особого внимания заслуживает одна из его последних

21 монографий «Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов» . В этой работе есть глава «Комиссары и генералы», но в ней лишь упоминается о введении в русскую армию Временным правительством комиссаров и сам институт не рассматривается. Историк останавливался только на двух его представителях - Б.В. Савинкове и М.М. Филоненко. Только они, по мнению автора, из комиссарского корпуса «оставили след в событиях 1917 года, особенно в связанных с «корниловщиной»»22. Г.З. Иоффе раскрывал процесс их знакомства и взаимодействия с генералом Л.Г. Корниловым и, опираясь на работу Е.И. Мартынова, большое количество мемуарной литературы и архивные материалы, красочно, живым языком, описывал место и показывал роль этих двух комиссаров в корниловском выступлении. Он также приводил интересные эпизоды из жизни других представителей политического органа в армии. В отличие от предыдущих исследователей, Г.З. Иоффе не представлял военных комиссаров в качестве помощников реакционного генералитета. Он, отмечая, что представители правительства были направлены в армию для контроля, как за действиями командования, так и за солдатскими организациями, в тоже время не показывал, как складывались между ними отношения.

Изучением военного министерства, его реформированием, деятельностью во время Первой мировой войны и особенно в 1917 году занимался А.С. Сенин23. Рассматривая структуру военного ведомства, он останавливался и на Политическом управлении. Историк уделял внимание вопросам, связанным с его созданием, показывал его структуру, персональный состав, указывал ставившиеся перед ним задачи. Однако сам институт военных комиссаров Временного правительства он не рассматривал.

Особого внимания заслуживает работа А.Б. Николаева, которая посвящена военным комиссарам Временного комитета Государственной

Л Л

Думы в феврале - марте 1917 года . Автором проделана большая работа, опирающаяся на архивные материалы. Он раскрывал процесс формирования состава думских комиссаров, их политическую принадлежность и деятельность; показывал взаимодействие Государственной Думы и Временного правительства по вопросу назначения делегатов на фронт. В конце статьи приводится список комиссаров Временного комитета Государственной Думы в армии за февраль - март 1917 года. Некоторые из них, по данным А.Б. Николаева, были одновременно и комиссарами Временного правительства. Данная работа тесно связана с нашей темой, так как освещает начальный период создания института военных комиссаров. Отдельные моменты в работе А.Б. Николаева представляются нам спорными, но она является ценным вкладом в изучение истории русской армии и создания в ней органа политического контроля в 1917 году.

Исследование взятой нами темы невозможно также без знакомства с широким кругом работ по проблемам отечественной истории периода 1917 года и их анализа.

Создание и функционирование института военных комиссаров Временного правительства было тесно связано с Советом рабочих и солдатских депутатов. Образованию, деятельности Петросовета, его взаимоотношениям с правительством, солдатскими организациями и командованием, политическими партиями посвящен целый ряд

О ^ монографий . Однако вопросы, связанные с направлением в армию комиссаров и их работой, в них исследованы слабо. Историки уделяли только некоторое внимание деятельности отдельных представителей комиссарского корпуса, являвшихся членами Петроградского Совета (в частности, B.C. Войтинского), и показывали их позицию по основным политическим аспектам.

Русская армия в 1917 году претерпела большие изменения. Революционная власть, реформируя вооруженные силы, стремилась добиться их демократизации. Советская (да и постсоветская) историография подходила к демократическому переустройству армии как к своеобразной форме классовой борьбы, в ходе которой солдатская масса выступала против власти офицерства, олицетворявшего собой власть помещиков и буржуазии26. Оценивая с таких позиций этот процесс, исследователи естественно не причисляли к нему создание института военных комиссаров. Под революционным движением ими понималась также деятельность партии большевиков по развалу старой армии и подчинению себе солдат27.

Одним из важных нововведений в русской армии в 1917 году были появившиеся после, так называемого, приказа № 1 во всех частях различные комитеты. Процесс создания и деятельность солдатских войсковых организаций, их отношения с командованием и роль в революционной

Ой борьбе достаточно изученная тема . Однако отношения комитетов с военными комиссарами остались нерассмотренными. Авторы ограничивались лишь упоминанием о присутствии на фронте полномочных представителей из Петрограда.

Ряд исследований посвящен общему изучению истории русской армии и ее участию в Первой мировой войне29. В них уделялось внимание и такому сложному для нее периоду, как время после Февральской революции. Отдельные работы раскрывают конкретные операции, проводившиеся в 1917 году, в частности июньское наступление . Историки отводили в них место не только ходу военных действий, но и организации, реформированию вооруженных сил, протекавшим в армии процессам, настроениям в среде офицеров и солдат, политическим аспектам. Однако проблемы, связанные с существованием в этот период военных комиссаров, они не поднимали.

В 90-е годы вышли работы, авторы которых предприняли попытки анализа морально-политического состояния русской армии в 1917 году, отойдя от сложившихся в советской историографии стереотипов. Так,

A. П. Жилин посвятил статью краткому рассмотрению настроений в армии в этот период31. Он исследовал причины разложения воинских частей, произошедшего на четвертый год войны, раскрывал непоследовательность и противоречивость политики Временного правительства по отношению к вооруженным силам, приводил телеграммы генералов (хранящиеся в архивах и еще не введенные в научный оборот) с предложениями по проведению мер для поддержания порядка на фронте. В статье

B.И. Миллера анализируется роль и место армии в политической жизни страны32.

В последнее время появился интерес к офицерскому корпусу русской армии33. Определению численности, социальному составу и другим изменениям, произошедшим непосредственно в 1917 году в офицерском составе, посвящены работы А. А. Буравченкова34.

Следует также упомянуть о научных публикациях посвященных жизни и деятельности людей, активно участвовавших в политической и военной жизни страны в 1917 году35. Сейчас выходят различные серии книг с биографиями известных исторических деятелей. В своем большинстве они носят описательный характер, не отличаются глубиной исследования и рассчитаны на широкий круг читателей. Хотя некоторые содержат хорошее обобщение фактов, основанное на анализе монографий, мемуарной литературы, опубликованных материалов, и в них встречаются упоминания о военных комиссарах36.

Таким образом, анализ отечественной историографии показывает, что в ней предпринимались отдельные попытки исследования процесса образования в русской армии в 1917 году института военных комиссаров и некоторых сторон его деятельности. Всестороннего изучения созданного Временным правительством органа политического контроля в вооруженных силах до сегодняшнего дня предпринято не было. Несмотря на это, в советской исторической науке сформировалось устойчивое мнение о военных комиссарах как о союзниках и помощниках реакционного генералитета и буржуазии в борьбе с революционным движением в армии. Многие авторы, занимавшиеся вопросами, тесно связанными с нашей темой, не рассматривали институт военных комиссаров Временного правительства или даже не упоминали о нем.

Целью настоящей работы является объективное и всестороннее изучение института военных комиссаров Временного правительства, определение его места и роли в революционных событиях 1917 года в России на основе анализа официальных документов, мемуаров и имеющегося большого объема научных работ по проблематике этого периода отечественной истории.

Задачи работы состоят в изучении причин, процесса, особенностей создания в русской армии института комиссаров, эволюции, пройденной им за довольно короткий срок своего существования; в исследовании основных направлений деятельности военных комиссаров, ее содержания, сущности, результативности; в анализе оценок представителями командного состава и революционной власти мероприятий Временного правительства по реформированию армии; в выявлении персонального состава комиссарского корпуса.

Источники. Основное место среди источников по теме занимают официально-документальные материалы. Их подавляющее большинство хранится в архивах и еще не включено в научный оборот.

В Российском государственном военно-историческом архиве находятся богатейшие документальные данные по истории института военных комиссаров Временного правительства. В фонде Военного кабинета министра-председателя и Политического управления военного министерства содержатся доклады, сводки, телеграммы комиссаров фронтов и армий о положении и настроениях в подведомственных им частях ; отчеты об их деятельности ; постановления Временного

39 правительства, проекты приказов и положений о военных комиссарах ; копии удостоверений, выданных комиссарам и их помощникам40; рекомендации, характеристики и списки кандидатов на должности комиссаров41. В фонде Управления военного комиссара Временного правительства при верховном главнокомандующем находятся приказы по

42 управлению военного комиссара при главковерхе ; переписка управления с комиссарами и их донесения43. В фонде Штаба верховного главнокомандующего собраны переписка комиссарверха, главковерха и других чинов его штаба с комиссарами фронтов и армий44; предложения командования и комиссаров по организации политического органа в армии45; а также телеграммы военному министру из ставки по проблемам введения и деятельности военных комиссаров46. Аналогичные, не менее ценные сведения сосредоточены и в фонде Военно-политического и гражданского управления при верховном главнокомандующем47. Хотя подавляющее большинство материалов по тематике настоящего исследования содержится в РГВИА, отдельные, представляющие интерес документы хранятся и в Государственном архиве РФ48.

Следует отметить, что большинство донесений военных комиссаров и адресованных им распоряжений их начальников представлены в телеграфных лентах. Они датированы днем составления, однако в отдельных случаях, когда из-за плохой сохранности телеграммы это число разобрать невозможно, мы ориентировались на пометы о ее регистрации получателем.

В разные годы выходили сборники документов, посвященные революционному движению в армии49. Подборки материалов по этой теме печатались и в периодических изданиях: «Красном архиве», «Историческом архиве» и других50 Прежде всего публиковались телеграммы, донесения и сводки командиров воинских частей и иногда военных комиссаров Временного правительства о событиях, происшествиях и настроениях войск на фронте. Все они, отвечая политической обстановке советского периода, должны были демонстрировать борьбу солдат с представителями буржуазного лагеря в армии. Однако вместе с тем, эти материалы показывают картину разложения вооруженных сил в 1917 году, а также дают определенное представление о деятельности военных комиссаров как информаторов Временного правительства.

В «Красной летописи» в 1923 году был опубликован «Протокол совещания, бывшего 16-го июля 1917 года в Ставке»51. На этом совещании, среди различных вопросов, связанных с положением в армии, обсуждалась и необходимость создания института военных комиссаров. По этой проблеме развернулась оживленная дискуссия. Запись речей участвовавших в ней генералов и представителей революционной власти показывает их отношение к этому нововведению и степень объективности его введения в вооруженные силы.

В 1958-1961 годах вышло многотомное собрание документов и материалов, по революционному движению в России в 19.17 году52. В главах, посвященных событиям на фронте, содержатся различные резолюции собраний, митингов, письма делегаций, которые показывают настроения в армии; приказы, воззвания военных и гражданских властей.

Создание института военных комиссаров было тесно связано с деятельностью Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Документы и материалы Петросовета, протоколы заседаний Исполнительного комитета помогают раскрыть некоторые причины появления военных комиссаров и отчасти показывают картину развития этого института53.

В «Приказах по Военному Ведомству за 1917 год» содержатся приказы и по Политическому управлению военного министерства, но их, к сожалению, всего несколько54.

Примечательны подборки документов, опубликованные в «Архиве русской революции»55. В частности, в 7-м томе приведены переговоры по телеграфу Ставки и Петрограда 25-26 октября. Они показывают, что пыталось сделать Временное правительство и стоящие за ним силы в последние часы своего пребывания у власти, а также роль в этих событиях некоторых военных комиссаров.

Несмотря на большое количество изданных материалов по истории 1917 года, их подборка тенденциозна. Среди них встречаются документы, показывающие историю создания политического института в армии, деятельность военных комиссаров Временного правительства, их влияние на ход событий, но количество их явно недостаточно для раскрытия таких сложных вопросов.

Вторую по значению для нашего исследования группу источников составляют опубликованные воспоминания и дневники современников событий 1917 года.

Особое место среди них занимают мемуары военных комиссаров Временного правительства.

В.Б. Станкевич (был последовательно комиссаром Северного фронта и при верховном главнокомандующем), занимая высокие посты в комиссариате, был в курсе всех основных событий на фронте, а также вопросов создания и функционирования политического органа в армии. В своих воспоминаниях56 он описывал деятельность военных комиссаров Временного правительства, их взаимоотношения с командным составом и солдатской массой; давал характеристики некоторых своих подчиненных и генералов, с которыми сталкивался по службе; рассказывал о своем участии в происходивших событиях. Говорил В.Б. Станкевич и о задачах, которые ставились перед комиссариатом, пытался объяснить причины кризиса, поразившего всю структуру управления страны.

B.C. Войтинский, работавший непосредственно под началом В.Б. Станкевича (вначале помощником комиссара Северного фронта, а потом комиссаром этого фронта), оставил ряд биографических работ на русском и английском языках57. Он описывал свою деятельность в Петроградском Совете и на фронте; раскрывал подходы социалистов к войне и реформированию армии; высказывал собственное мнение на причины некоторых событий 1917 года; рисовал яркие эпизоды фронтовой жизни, в том числе и связанные с его непосредственной деятельностью в качестве представителя Временного правительства в войсках.

В.Б. Шкловский приводил информацию, которой В.Б. Станкевич и B.C. Войтинский, появившиеся в действующей армии только в июле, не го располагали . Он с первых дней революции был отправлен на фронт, сначала как агитатор, а потом помощником комиссара 5-й армии. Его воспоминания содержат сведения о начальном процессе появления в армии представителей революционных властей. Он давал характеристики и краткие биографические справки на некоторых комиссаров Временного правительства, которых ему довелось знать.

К этой же группе источников следует отнести воспоминания начальника Политического управления военного министерства Ф.А. Степуна, который встретил Февральскую революцию на фронте младшим офицером59. Он показывал атмосферу в войсках сразу после восстания в Петрограде, раскрывая некоторые причины появления в армии делегатов из столицы и отношение к ним офицеров; описывал организацию и основные направления деятельности нового ведомства, которым ему довелось руководить, характеризовал его работу. Ф.А. Степун давал портреты и характеристики сотрудников Политического управления и некоторых правительственных комиссаров.

Известный террорист, военный комиссар Б.В. Савинков, тоже оставил мемуары60. Но, к сожалению, он довел их только до 1909 года. Поэтому для нашей темы они представляют интерес исключительно с точки зрения раскрытия психологического портрета этой противоречивой личности. О своей деятельности в 1917 году Б.В. Савинков говорил в автобиографии, написанной в тюрьме на Лубянке в 1924 году61. Об участии в корниловских» событиях и о собственной роли в них, Борис Викторович

62 написал отдельную работу . В ней он отвергал обвинения А.Ф. Керенского в предательстве министра-председателя, подготовке государственного переворота и возлагал всю вину за кризисное положение в стране на самого А.Ф. Керенского, показывая бездарность его действий на посту военного министра и главы Временного правительства. Записки Б.В. Савинкова «Из действующей армии», опубликованные под псевдонимом В. Ропшин, носят, скорее всего, литературный характер63. Но они также передают состояние армии и показывают отношение автора к происходящим вокруг него событиям.

Следующей группой воспоминаний, не менее важной для нашего исследования, являются мемуары генералов и офицеров. В них содержится большое количество информации о происходивших в русской армии процессах, дается оценка деятельности политического руководства, ситуации в стране и на фронте. Выделим наиболее значимые из них.

Прежде всего, следует отметить работу А.И. Деникина «Очерки русской смуты»64. Генерал активно критиковал военную политику Временного правительства, обвиняя его в разложении вооруженных сил, и активно выступал за упразднение института военных комиссаров, который считал «разлагающим армию элементом»65. В своей работе А.И. Деникин обстоятельно обосновывал такую позицию. Комиссарам он посвятил отдельную главу ««Демократизация армии»: комиссары», в которой высказывал свое мнение о предпосылках появления органа политического контроля в армии, и объяснял, почему обвиняет политику Временного правительства, в том числе и учреждение должностей военных комиссаров, в развале армии.

В воспоминаниях генерала П.Н. Краснова содержится информация, которая в таком объеме отсутствует в других источниках66. Он очень живо и подробно описывал убийство комиссара Особой армии Ф.Ф. Линде солдатами, которое произошло на его глазах. Также он говорил о своем отношении к этому человеку и к институту военных комиссаров в целом.

Генерал А.С. Лукомский описывал в воспоминаниях67 знакомство генерала А.А. Брусилова с присланным к нему комиссаром. (Сам Q

А.А. Брусилов в своих воспоминаниях ничего об этом не говорил). Упоминал он и о некоторых перестановках в комиссариате. По мнению А.С. Лукомского, военные комиссары могли только продолжать развал армии69.

Кадровый офицер, командовавший летом 1917 года Московским военным округом, а затем в сентябре ставший военным министром -А.И. Верховский оставил интересные мемуары . В них он раскрывал причины разногласия с Л.Г. Корниловым, а потом и с А.Ф. Керенским, которые и привели его на сторону большевиков. Из военных комиссаров, судя по воспоминаниям, А.И. Верховский тесно общался только с М.М. Филоненко, о котором он и упоминал в своей работе.

Генерал М.Д. Бонч-Бруевич, в августе-сентябре 1917 года главнокомандующий армиями Северного фронта, принимал активное участие в политических событиях на фронте в 1917 году. Он был избран членом исполкома Псковского совета рабочих и солдатских депутатов и общался со многими военными комиссарами. В воспоминаниях он давал их портреты и характеристики71.

Офицер Э.Н. Гиацинтов описывал свою встречу с одним

ТУ представителем революционной власти в армии . Он рассказывал, как комиссар помешал ему расправиться с взбунтовавшимся полком. У автора воспоминаний это вызвало непонимание и боль за русскую армию, которая переставала быть боеспособной.

Необходимо отметить, что отношение командного состава к институту военных комиссаров достаточно негативное. Такой их взгляд на это нововведение противоречит сложившемуся в советской историографии мнению, что комиссары были помощниками генералитета.

Безусловный интерес для темы нашего исследования представляют мемуары различных государственных и политических деятелей.

А.Ф. Керенский - руководитель военного ведомства и глава правительства в 1917 году - в своих мемуарах стремился оправдать проводимую им политику перед лицом истории73. Несмотря на то, что он был одним из создателей подчиненного ему института военных комиссаров, А.Ф. Керенский не уделял этой структуре большого внимания. Он, пожалуй, говорил только о причинах введения в армии должностей военных комиссаров и о критериях, по которым он подбирал на них людей. В «Деле Корнилова» А.Ф. Керенский приводил протокол своего допроса следственной комиссией по делу Л.Г. Корнилова, дополняя некоторые места74. Он обвинял Л.Г. Корнилова, Б.В. Савинкова и М.М. Филоненко в предательстве дела революции и возлагал на них всю вину за свое последующее политическое поражение.

Один из лидеров партии кадетов и министр иностранных дел в первом составе Временного правительства П.Н. Милюков в «Истории второй русской революции» не останавливался на теме нашего исследования и лишь упоминал о военных комиссарах. Вместе с тем, он приводил некоторые телеграммы и высказывания Б.В. Савинкова и М.М. Филоненко75.

76 77

Работы других государственных и политических деятелей не отражают процесса создания и деятельности органа политического контроля в армии. Однако в своей совокупности они дополняют представление о ситуации в стране, без чего невозможно всестороннее исследование института военных комиссаров Временного правительства.

Отдельной группой источников являются данные периодической печати. В «Вестнике Временного правительства» публиковались воззвания, приказы, распоряжения правительства, в том числе и относительно военных комиссаров, а также интервью с известными политиками и военными, их заявления. Аналогичные сведения и постановления Петросовета содержатся

78 в «Известиях ЦИК Совета рабочих и солдатских депутатов» . Наибольшее количество информации по теме нашего исследования заключено в официальной газете военного министерства «Армия и флот свободной России», которая до этого имела название «Русский инвалид». На страницах этого издания печатались заявления военных комиссаров, их сводки о ситуации на фронте, появлялись статьи, объяснявшие и оправдывавшие военную политику Временного правительства. В рубрике «От Полит. Упр. Воен. Мин.» (От Политического управления военного министерства) помещались приказы и распоряжения этого управления. В газете «Война и мир», основанной Московским советом офицерских депутатов, содержится ряд статей с критикой введения в армию комиссаров и обоснованием гибельности проводимого революционными властями реформирования вооруженных сил. Различные сведения по интересующим нас проблемам присутствуют и в других периодических изданиях79.

Определенную помощь при написании данной работы оказали f>A различные хроники , последовательно перечисляющие факты, и

CV1 статистические сборники . Особенностью отдельных биографических изданий, вышедших в последние годы, является относительно большое количество цитат, благодаря которым читатель напрямую знакомится с точками зрения, аргументами в пользу занятых теми или иными лицами позиций82. Следует отметить, что в справочной литературе такому явлению в истории России XX века как военное комиссарство уделялось очень мало внимания. Так, в «Большой советской энциклопедии», исторической энциклопедии83 понятие «комиссар» вообще отсутствует. Только в энциклопедии «Великая Октябрьская Социалистическая революция» есть статья «Комиссары Временного правительства», в которой упоминается как о губернских, уездных комиссарах, так и о комиссарах «в действующей армии»84. Еще «Военная энциклопедия» содержит информацию о военных комиссарах, правда, лишь замечая, что Временное правительство ввело их в

85 армии, и уделяет основное внимание советскому периоду .

Таким образом, исследование института военных комиссаров Временного правительства в основном опирается на широкую источниковую базу, что позволяет подробно изучить поставленные в работе вопросы.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала Февральской революции 27 февраля до середины ноября 1917 года. Начальная дата исследования определяется необходимостью изучения процесса зарождения «идеи комиссарства», которая появилась в первые дни восстания, а конечная - завершением деятельности военных комиссаров Временного правительства, некоторые из которых продолжали занимать свои посты и после свержения представляемой ими власти. Все даты в работе приводятся по старому стилю.

Научная новизна. В работе впервые всесторонне исследуется институт военных комиссаров Временного правительства. Подробно освещается процесс создания политического аппарата в армии, его состав, деятельность, место и роль в событиях 1917 года. В диссертации вводится в научный оборот и анализируется большое количество нового фактического материала, основанного на неопубликованных архивных источниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные комиссары Временного правительства, март-октябрь 1917 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская армия к 1917 году значительно отличалась от той, которая три года назад начинала войну. Несмотря на то, что царским правительством был подготовлен целый ряд мер по ее реорганизации и техническому переоснащению, поражения на полях сражений, большие потери, непривычный позиционный характер боевых действий, глубокий экономический и политический кризис в стране негативно сказывались на боеспособности войск. Февральская революция взорвала накопившиеся в армии противоречия и поставила ее на грань разложения. Перед пришедшим к власти Временным правительством встала сложная задача реформирования вооруженных сил. Ему было необходимо не только поднять боевой дух солдат и офицеров, восстановить дисциплину, но и, самое главное, вернуть доверие военнослужащих к государственной власти, а следовательно создать армию преданную новому революционному строю. Одним из методов достижения этого было введение института военных комиссаров.

С первых же дней Февральской революции возникла потребность в направлении представителей новой власти в армию. Желая привлечь ее на свою сторону, Петроградский Совет и Временный комитет Государственной Думы активно посылали своих делегатов в воинские части. Перед ними ставилась задача оповестить войска о победе революции, рассказать о ее причинах, целях и убедить их в необходимости ее признания. Поддержка вооруженных сил и наличие влияния на них были важными факторами не только взятия власти, но и ее удержания. Для создания более тесной связи с армией и получения достоверных сведений о ее состоянии и происходящих в ней процессах, Временное правительство очень скоро приняло решение послать на фронт своих представителей. При этом, кабинет Г.Е. Львова, воспользовавшись начальным опытом

Временного комитета, направлял в воинские части для агитации депутатов Государственной Думы IV созыва, которые получали мандат и от Комитета Думы и от Временного правительства. В армии тоже были заинтересованы в приезде делегатов из Петрограда. Командный состав, не имея определенной информации о происходящих в столице и стране событиях, хотел получить от них достоверные данные и надеялся, что они помогут нормализовать ситуацию в войсках, которая после первых известий о революции и произошедших изменений стала выходить из-под его контроля. Солдаты и создаваемые ими комитеты, чувствуя скрытую неприязнь со стороны военного руководства, ждали от представителей революционной власти поддержки. При этом генералы, как правило, обращались с просьбами прислать своих представителей сначала во Временный комитет Государственной Думы, в их представлении возглавивший революцию, а затем к Временному правительству. Рядовой же состав в основном искал поддержки у Петроградского Совета.

Направляемые на фронт представители Петросовета и правительства посещали различные воинские части и подразделения, выступали на митингах, разъясняя задачи революции, убеждая в необходимости продолжать войну для защиты «Свободной России» и поддерживать дисциплину. В ряде случаев, отдельные делегаты брали на себя и властные функции, что было возможно благодаря популярности их лично или представляемой ими организации, а также нерешительности, растерянности старых руководителей. Никаких законов, определявших их права и обязанности, разработано не было. Командировки были недолгосрочными и длились не более месяца. Возвращаясь с фронта, делегаты отчитывались перед пославшим их ведомством о проделанной ими работе, рассказывали о происходящих в армии событиях и царящих в ней настроениях.

Подобные поездки не были способны изменить ситуацию, которая все продолжала ухудшаться. Разложение вооруженных сил несло прямую внешнюю угрозу государству и создавало опасность распространения по всей стране анархии, которая могла смести как Временное правительство, так и Петроградский Совет. Падение дисциплины и начавшаяся в армии митинговщина вызывали сильное недовольство командного состава, которое могло вылиться в контрреволюционное выступление. Чтобы не допустить такого развития событий нужно было: во-первых, наладить отношения и найти подход как к солдатской массе, так и к командирам; во-вторых, пристально следить за всеми происходящими в армии процессами для своевременного воздействия на них. Осуществление этих задач было возможно только при создании в армии структуры постоянно действующих комиссаров, которые информировали бы центр о ситуации на фронте и были бы уполномочены самостоятельно действовать на месте. Решение о необходимости создания такого института в армии Совет рабочих и солдатских депутатов и Временное правительство приняли в один день - 6 марта 1917 года. Однако оно не было сразу претворено в жизнь, и процесс создания этой структуры был достаточно длительным и сложным.

Первоначально оформление института военных комиссаров происходило по линии Совета. Это было связано прежде всего с тем, что его посланцы пользовались значительно большей популярностью у солдат, чем депутаты Думы, а также, видимо, с отсутствием особого стремления к созданию этого политического органа у военного министра А.И. Гучкова.

Во второй половине апреля 1917 года Исполнительный комитет Петросовета начал направлять комиссаров в отдельные армии и к командующим военными округами. Эти комиссары являлись представителями Совета и были ответственны только перед ним, хотя могли иметь еще мандат и от Временного правительства. В то же время они не были наделены никакими властными полномочиями, отсутствовала какая-либо система их направления к военным властям, и положение этих комиссаров в войсках в основном зависело только от их личных качеств.

А.Ф. Керенский, заняв пост военного министра, стал проводить в жизнь идею создания подчиненного Временному правительству института военных комиссаров. Одним из его активных помощников был Б.В. Савинков, направленный в апреле Советом в 7-ую армию комиссаром, но постепенно все больше ориентировавшийся на правительство и лично на А.Ф. Керенского. С июня военное министерство начало постепенно назначать к командующим армиями своих комиссаров и их помощников.

Провал июньского наступления на фронте, причиной которого стали пораженческие настроения солдат, окончательно убедил Временное правительство в необходимости учреждения должностей военных комиссаров. Об этом его просило и командование, которое было возмущено присутствием большого количества различных агитаторов и делегатов, разъезжавших по фронту и вносивших сумятицу в армейскую жизнь. Оно также осознавало собственное бессилие в возможности повлиять на солдатскую массу и надеялось, что это удастся сделать официальным правительственным представителям.

Кабинет министров 15 июля 1917 года принял постановление об учреждении должности военного комиссара при командующих фронтами. Утвержденные А.Ф. Керенским фронтовые комиссары были представителями Временного правительства. От Совета рабочих и солдатских депутатов даже не требовалось согласия на их назначение, его просто ставили в известность. Это стало возможным после завершения двоевластия. Однако армейские комиссары еще продолжали подчиняться Петросовету. Развивая политический контроль над вооруженными силами, Временное правительство 21 августа приставило своего комиссара к верховному главнокомандующему. К этому времени влияние Совета на институт военных комиссаров практически сошло на нет, и во всех армиях действовали комиссары правительства. Законодательно создание института военных комиссаров Временного правительства было закреплено приказом 30 августа 1917 года. Следует отметить, что некоторая связь этого политического органа с Петросоветом все же сохранялась. В комиссарских удостоверениях, подписывавшихся военным министром, содержалась ссылка на согласие фронтовой комиссии ВЦИК Совета рабочих и солдатских депутатов с назначением данного комиссара, хотя особого значения оно не имело. Нежелание правительства полностью отмежеваться от Совета объяснялось, скорее всего, стремлением добиться с его помощью большего доверия солдат к своим представителям.

Структура нового военно-политического органа имела следующий вид: военный комиссар при верховном главнокомандующем, комиссары при командующих фронтами, армиями и округами, корпусами и бригадами. (Последние широкого распространения не получили и в основном остались на бумаге.) Каждый из них сам подбирал себе одного или двух помощников. Комиссары высших ступеней (главный и фронтовые) назначались Временным правительством, армейские и окружные - военным министром, корпусные и бригадные - фронтовыми комиссарами. Взаимоотношения между ними строились по военному принципу. Комиссарверх подчинялся напрямую министру-председателю. Организация функционирования этого института осуществлялась созданным 3 августа 1917 года Политическим управлением военного министерства, в котором был отдел комиссариата.

Подбором кадров занимался лично управляющий военным министерством Б.В. Савинков, а после его увольнения этим вопросом ведал военный министр А.И. Верховский. Комиссарами в основном становились революционеры, прошедшие школу подпольной борьбы, и офицеры военного времени. По политическим взглядам, все они были социалистами, и большинство из них являлось членами или сторонниками партии эсеров или меньшевиков. Основной их задачей, как указывалось в положении от 30 августа, было осуществление надзора за законностью в армии и укрепление единообразного революционного порядка в ней для поднятия боеспособности. Создание института было осуществлено в связи с демократизацией вооруженных сил.

Одним из основных направлений деятельности военных комиссаров было оперативное информирование Временного правительства обо всем, что происходило в армии. Постепенно из простых наблюдателей они превратились в аппарат, которому были подконтрольны все сферы жизни вооруженных сил. В частности, командный состав обязан был держать их в курсе всех своих действий. Власть уделяла большое внимание получаемым от своих военных представителей сведениям, и для удобства работы с поступающей информацией была разработана система составления и отправки донесений. Комиссары еженедельно писали отчеты, которые содержали подробный материал о состоянии дел в подконтрольных им подразделениях. Кроме этого, они практически каждый день направляли в Петроград телеграммы, в которых сообщали об имевших место эксцессах, докладывали о проделанной работе, спрашивали дальнейших указаний и высказывали свои предложения о мерах, которые необходимо принять для нормализации ситуации на фронте и в стране.

Важной обязанностью военных комиссаров Временного правительства было восстановление дисциплины, наказание ее нарушителей, разрешение возникавших конфликтов и всевозможных недовольств в армии. Для решения этих задач они были наделены большими полномочиями. Комиссары организовывали карательные операции против бунтовавших частей, были инициаторами введения в армии военно-революционных судов, и комиссарверху принадлежало право утверждения приговоров, они участвовали в урегулировании различных противоречий, выступали со своими программами по восстановлению боеспособности армии.

Военные комиссары проводили в армии политику Временного правительства, ведя борьбу с его противниками. Они пресекали деятельность выступающих против властей периодических изданий и агитаторов (в первую очередь большевистских), контролировали функционирование всех войсковых организаций с целью недопущения с их стороны противоправных действий. Под бдительным контролем военных комиссаров находилось и командование, которому революционная власть не доверяла и опасалась возможности реакционных действий с его стороны. Комиссары собирали материал о лицах командного состава, выявляя оппозиционно настроенных офицеров, генералов и подбирая лояльных, поддерживающих Временное правительство. Им было разрешено составлять представления о смещении и назначении чинов командного состава и докладывать их командующему фронтом. Они имели право приостанавливать распоряжения командования, противоречащие указаниям правительства. Несмотря на то, что военным комиссарам запрещалось вмешиваться в оперативные вопросы, провести границу между ними и политикой было практически невозможно. Поэтому нередко комиссары внедрялись в чисто стратегические аспекты деятельности командования.

Солдаты в первые месяцы после революции с интересом относились к появившимся в армии делегатам и представителям новой власти. Однако, когда правительственные комиссары приступили к жестким мерам по восстановлению дисциплины, отношение к ним изменилось. В основном солдатская масса слушалась их, только когда позиции сторон совпадали, а в противоположных случаях отказывалась выполнять их распоряжения. Более того, взбунтовавшаяся толпа иногда нападала на комиссаров.

Произошедшие в 1917 году в России изменения оказали большое влияние на армию. Временное правительство стремилось, в том числе и через своих военных комиссаров, преобразовать вооруженные силы, но в его планы не входило кардинальное изменение ситуации. Рядовой же состав в подавляющем большинстве это не устраивало. Он отказывался далее слепо подчиняться старым властям, которые проводили непонятную и чуждую для него политику. Поэтому, увидев, что комиссары лишь используют революционные лозунги, а на деле продолжают проводить прежний курс, солдаты перестали им доверять.

В отличии от возникших различных комитетов, направление на фронт представителей правительства - комиссаров, происходило по инициативе не только революционной власти, но и командования, которое рассчитывало получить помощников в восстановлении боеспособности армии. На деле же, в вооруженных силах была создана новая властная структура, подчинившая себе во многом офицеров и генералов. Поэтому они взаимодействовали с комиссарами только в силу своего безвыходного положения и доверия к ним не испытывали. Кадровые офицеры в основном отрицательно восприняли наступившие в армии после Февральской революции изменения, в том числе и военных комиссаров. Об этом они заявляли в 1917 году в прессе, стремясь доказать неправильность проводимой политики. Не изменили они своей точки зрения и позже, что отражено в мемуарах. Вопрос о необходимости присутствия в войсках комиссаров Временного правительства обсуждался на совещании в ставке 16 июля. Командование высказало негативное отношение к этому нововведению, но, с другой стороны, было вынуждено признать необходимость временного наличия военных комиссаров в сложившихся условиях (непримиримую позицию занял только генерал А.И. Деникин).

Временное правительство, со своей стороны, достаточно высоко оценивало работу своих представителей и прикладывало все силы, чтобы убедить командный состав в необходимости предпринимаемых им реформ и, в частности, соглашалось с неприемлемостью института военных комиссаров для армии и заявляло о его временности.

Военные комиссары занимали высокое положение в государственной, военной иерархии и оказали влияние на происходившие в 1917 году события. Так, руководители комиссарского корпуса Б.В. Савинков и М.М. Филоненко сыграли важную роль в развитии событий, получивших название «корниловщина». Они контактировали с генералом Л.Г. Корниловым с июня 1917 года. Их объединяли взгляды на необходимость применения жестких мер для наведения порядка в армии и личные властные амбиции. Они помогали друг другу в получении и удержании высоких должностей. После неудавшегося похода генерала на Петроград Б.В. Савинков и М.М. Филоненко, несмотря на то, что отмежевались от «контрреволюционеров» и встали на защиту Временного правительства, были сняты со своих постов.

В октябре 1917 года военные комиссары в целом правильно оценивали обстановку на фронте. Они докладывали в Петроград о том, что требования большевиков (в первую очередь о немедленном прекращении войны) находят широкую поддержку в войсках и предлагали предпринять срочные меры не только по борьбе с РСДРП(б), но и для скорейшего заключения мира. Комиссары были до конца преданы Временному правительству. Они принимали участие в его защите, в попытке А.Ф. Керенского вернуть утраченные позиции и старались противодействовать подчинению армии новой власти. Некоторые комиссары, несмотря на свершившуюся Октябрьскую революцию, старались исполнять свои обязанности вплоть до середины ноября 1917 года. Датой окончательного завершения существования института военных комиссаров Временного правительства можно считать 18 ноября 1917 года, когда из ставки уехал комиссарверх В.Б. Станкевич.

В итоге мы можем заключить, что в 1917 году Временным правительством, в силу объективных причин, был впервые в отечественной истории создан институт военных комиссаров. Его сотрудники были наделены большими властными полномочиями, им было поручено контролировать все сферы жизни вооруженных сил. Их основной задачей было проведение единой государственной политики в армии и восстановление ее боеспособности. Однако с ней комиссары не справились и, более того, внеся, из-за слабой законодательной базы этого нововведения, в армию многовластие, сами стали дестабилизирующим фактором. Солдаты ждали от них проведения принципиально новой политики, а командный состав рассчитывал с их помощью вернуть утраченные позиции; комиссары же стремились максимально сохранить сложившийся в армии порядок вещей, но в тоже время подчинить ее представляемой ими власти.