автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Эсенбаева, Гулмира Амантуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эсенбаева, Гулмира Амантуровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

ИСТОРИЯ ВОПРОСА. СОСТАВ ГЛАСНЫХ ФОНЕМ.

1.1. Изучение вокализма киргизского языка.

Киргизы.

Киргизский язык.

История формирования киргизского языка.

Киргизская письменность.

Изучение вокализма киргизского языка.

Проблемы и задачи изучения киргизского вокализма.

1.2. Инвентарь гласных фонем киргизского языка.

Дистрибутивный и квазиомонимический анализ гласных киргизского языка.

Морфологический анализ.

1.3. Гармония гласных в киргизском языке.

1.4. Инвенгари гласных фонем и гармония гласных в киргизском языке и в тюркских языках Южной Сибири: сопоставительный аспект.

Инвентари гласных фонем.

Гармония гласных.

Глава II

АРТИКУЛЯТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ.

2.1. Артикуляторные характеристики гласных киргизского языка.

2.1.1. Соматические методы исследования.

Рентгенографирование.

Дентопалатографирование.

Лабиопзафирование.

2.1.2. Артикуляционная классификация гласных.

2.1.3. Артикуляторная настройка гласного аа [анл:].

2.1.4. Артикуляторная настройка гласного ээ [е^: / т=,:].

2.1.5. Артикуляторная настройка гласного ы [ъч].

2.1.6. Артикуляторная настройка гласного и [^/ь^].

2.1.7. Артикуляторная настройка гласного оо [о^:/онтт:].

2.1.8. Артикуляторная настройка гласного вв [ое.'/о^:].

2.1.9. Артикуляторная настройка гласного уу [б41тт:/ичтгт:].

2.1.10. Артикуляторная настройка гласного уу [0-'/б^:].

2.2. Артикуляторные характеристики гласных киргизского языка и тюркских языков Южной Сибири: сопоставительный аспект.

2.2.1. Артикуляторная настройка гласного аа.

2.2.2. Артикуляторная настройка гласного ы.

2.2.3. Артикуляторная настройка гласного ее.

2.2.4. Артикуляторная настройка гласного и.

2.2.5. Артикуляторная настройка гласного оо.

2.2.6. Артикуляторная настройка гласного öö (вв).

2.2.7. Артикуляторная настройка гласного уу.

2.2.8. Артикуляторная настройка гласного^' (уу).

2.3. Выводы.

Глава III

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ.

3.1. Количественные характеристики гласных киргизского языка.

3.1.1. Длительность киргизских гласных как фонематический признак.

3.1.2. Первичная долгота киргизских гласных.

3.1.3. Позиционная длительность киргизских гласных.

3.2. Количественные характеристики гласных киргизского языка и тюркских языков Южной Сибири: сопоставительный аспект.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Эсенбаева, Гулмира Амантуровна

Современный киргизский язык является государственным языком Республики Кыргызстан. Принадлежность киргизского языка к тюркской группе была установлена еще в XIX веке. И.Н. Березин относил его к южной или кыпчакской ветви [Berezin 1848], B.B. Радлов - к западной [Radioff 1882], Ф.Е. Корш - к северной [1910], A.A. Самойлович — к северозападной, may или кыпчакской [1922; 1976: 611]. В генеалогической классификации H.A. Баскакова киргизский язык вместе с алтайским составляют киргизско-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков 1969: 142, 340]. A.M. Щербак относит киргизский язык вместе с южными диалектами алтайского и рядом других языков к кыпчакской группе [1994]. К. Щёниг в классификации тюркских языков, построенной по ареальному принципу с учетом фонетических и грамматических критериев, выделяет в группе кыпчакских тюркских языков киргизский язык в самостоятельную подгруппу, наряду с подгруппами западно-кыпчакских и центрально-кыпчакских языков [Schönig 1999: 95]. Авторы труда «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции» относят киргизский язык вместе с диалектами алтайского языка (северными и южными) к алтайско-киргизской подгруппе сибирской группы кыпчакских тюркских языков [2002: 4, 727, 733].

Киргизский язык представлен двумя диалектами - северным и южным [Орузбаева 1997: 286-298]. В основе литературного языка лежит северный диалект.

Актуальность исследования, цель которого - не только структурно-таксономическое исследование киргизского вокализма, но и сопоставление его с системами гласных тюркских языков южносибирского региона, выявление их общих и специфических особенностей, определяется сложностью этнической истории киргизов и, как следствие, многокомпонентно-стью их культуры, в том числе и языка.

Современный киргизский язык сформировался в процессе многовекового взаимодействия различных языковых систем и пластов. Он является продуктом смешения общетюркских (южносибирских) признаков со среднеазиатскими, в результате чего сложились его кыпчакские и кыргызско-алтайские черты. В истории формирования языка современных киргизов принято выделять три этапа: 1) енисейский (I—VIII вв. н.э.) - период взаимодействия с хакасским и тувинским языками; 2) алтайский (VIII— XIII вв.) - период длительного проживания киргизов на территории Южного Алтая; 3) тянь-шаньский (с XIV—XVI вв. по наст, время) - период пересечения с языками Средней Азии [Юнусалиев 1954].

В бассейне Енисея киргизский язык взаимодействовал с языками динлинов, хуннов, китайцев, а также с угорскими, самодийскими, кетским; на Енисее, Тянь-Шане, Алтае - с тюркскими языками, в Северной Монголии - с монгольскими [Аристов 1894; Бернштам 1952; Дульзон 1952: 160; Батманов 1963; Джусупакматов 1983: 4-5; Худяков 1986; 2000].

Вопрос о времени появления киргизов на территории современного местообитания и об исконном генетическом родстве между тянь-шаньскими и енисейскими киргизами и их языками до сих пор остаётся предметом научной дискуссии и не утратил своей актуальности.

Данные языка, в том числе материалы исторической и экспериментальной фонетики являются важнейшим источником для изучения происхождения языка и народа - носителя этого языка, их взаимодействия с другими языками и народами [Убрятова 1980 6: 21; Наделяев 1980]. Но при этом необходимо учитывать, что фонетические особенности не всегда являются надёжным свидетельством генетических отношений языков [Убрятова 1980 а: 18], фонетические процессы и явления нередко имеют территориальное закрепление, переживая и смену народов, и смену языков [Убрятова 1980 б: 22].

Этнос, сохраняющий территориальную компактность, сохраняет в основных существенных чертах и свою артикул я ционно-акустическую базу в случаях последовательного перехода на другие языки в результате разнообразных исторических контактов с другими этносами, вплоть до полного слияния с ними. Эта особенность закрепления артикуляционно-акустической базы у носителей языка - в силу относительной автономности звуковой системы в системе языка — позволяет использовать её (в совокупности с данными исторических дисциплин) в качестве историко-лингвистического источника при реконструкции древнейших этногенети-ческих процессов [Наделяев 1980; 1981; 1986 а; 19866; Селютина 2000; Широбокова 2005].

Сопоставительно-типологическое исследование систем гласных фонем киргизского и южносибирских тюркских языков, позволяющее выявить как интегрирующие признаки, сформировавшиеся в период проживания киргизов в верховьях Енисея и - позднее - на территории Южного Алтая, так и дифференцирующие особенности, обусловленные их последующей миграцией в регион современного проживания, будет способствовать решению проблем генезиса и исторического развития этих языков.

Систематическое экспериментально-фонетическое исследование вокализма киргизского языка проводилось ранее Т.К. Ахматовым [1968; 1969; 1970]. Автор выявил состав фонем, определил артикуляторно-акустические характеристики их реализаций, предложил классификацию единиц системы. Благодаря трудам Т.К. Ахматова, а также других фонетистов-экспериментаторов [Исабеков 1971 а; 1971 б; Орусбаев 1976; Донбае-ва 1976; Сыдыков 1978; Сайдилканов, Чымбаева 1984], представления тюркологов о системно-структурной организации киргизского вокализма получили существенное развитие. Тем не менее, в работах отмечаются некоторые противоречия, нуждающиеся в разрешении. Кроме того, появившиеся в конце XX в. цифровые и компьютерные технологии и разработанные на их базе новейшие исследовательские методики дают возможность получения более точных результатов, объективного их освещения и пересмотра сложившихся интерпретации с учетом достижений современной лингвистики.

Проводившееся ранее изучение фонетики киргизского языка в сравнении с казахским [Исследования по киргизскому и казахскому языкознанию . 1984], русским [Краснов 1982; Салахитдинова 1983] и германскими [Байтерекова 1970; 1984; Ибраев 1986] языками заложили основы нового направления в киргизоведении. Но сопоставительно-типологических разработок фонетики киргизского языка и тюркских языков южносибирского региона, позволяющих осветить результаты взаимодействия и взаимовлияния языков, не проводилось, что также определяет актуальность данного исследования. 7

Цель работы - дать адекватное научное описание системы гласных фонем современного киргизского языка с использованием современных высокоточных инструментальных методов, интерпретировать её с позиций фонетической типологии, путем сопоставительного анализа выявить общность и определить специфику киргизского вокализма на фоне тюркских языков южносибирского ареала, с которыми он активно взаимодействовал на протяжении ряда веков.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить гласные звуки, реализующиеся в потоке киргизской речи, определить возможности их позиционно-комбинаторного распределения; 2) выявить состав, дистрибуцию и сочетаемость гласных фонем и их основные позиционно-комбинаторные оттенки; 3) используя методы экспериментальной фонетики, определить артикуляторные и акустические параметры речевых реализаций гласных фонем; 4) определить систему конститутивно-дифференциальных признаков (КДП), структурирующих вокальную систему киргизского языка; 5) описать фонологическую систему гласных единиц киргизского языка и определить её место в типологической классификации; 6) путем сопоставления результатов данного исследования с материалами, опубликованными в тюркологической литературе по тюркским языкам Южной Сибири, выявить общее и специфическое в составе фонем и системно-структурной организации вокализма киргизского языка и родственных тюркских языков сибирского региона — алтайского, хакасского и тувинского, их диалектов и говоров.

Методика исследования. При выполнении работы использовалась комплексная методика, включающая как собственно лингвистические, так и аппаратные методы исследования. На доинструментальном этапе работы применялись методы непосредственных субъективных аудио-визуальных наблюдений автора и показаний информантов, методы дистрибутивного анализа с использованием критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования, метод минимальных пар (квазиомонимический анализ), метод остаточной выделимости. Экспериментально-фонетический этап работы осуществлялся с применением соматических методов статического рентгепографирования, дентопалатографиро-вания, фотографирования губных артикуляций, а также акустических компьютерных программ создания и обработки звуковых файлов (CoolPro, Power МрЗ Editor, SpeechAnalyzer).

Объект исследования - речь носителей современного киргизского литературного языка.

Предмет исследования - система гласных фонем киргизского языка в сопоставлении с аналогичными системами родственных тюркских языков и диалектов Южной Сибири.

Материалом исследования послужили киргизские словоформы, зафиксированные в Киргизско-русском словаре, составленном профессором К.К. Юдахиным [1940; 1965; 1985] и записанные на цифровые носители в произношении четырёх дикторов-киргизов (дикторы 1-4; далее - дд. 1-4), хорошо владеющих родным языком. Полученные аудиозаписи введены в компьютерную базу данных по звуковым системам языков народов Сибири и сопредельных регионов, создаваемую Лабораторией экспериментально-фонетических исследований Института филологии СО РАН (ЛЭФИ ИФЛ СО РАН).

Программа дигитальной обработки акустических параметров реализаций киргизских гласных фонем включает 550 словоформ, создано 1898 звуковых файлов, проанализировано, обработано табулярно-статистически и описано в диссертации 1200. Для изучения артпкуляторных параметров реализаций гласных фонем киргизского языка снято 33 статические рентгенограммы по трём дикторам (дд. 1-3), 19 дентопалатограмм от д. 3, 22 лабиограммы отдд. 2-3.

Для адекватной передачи звучащей речи использовалась транскрипционная система, разработанная В.М. Наделяевым [Наделяев I960; 1980: 3-91] на базе Международного фонетического алфавита (МФА) [Ладефо-гед 1999: 28-31] с учётом уточнений JI.B. Щербы [См.: Зиндер 1979: 150, 199].

При проведении сопоставительно-типологического анализа использовались результаты, опубликованные в трудах отечественных тюрколо-гов-сибиреведов по алтайскому литературному языку [Чумакаева 1981; 1984 а; 1984 6; 1988; 1996], диалектам алтайского языка - алтай-кижп [Шалданова 2003; 2007], теленгитскому [Машталир 1983; 1984], телеут-скому [Гаврилин 1984; 1985], чалканскому [Кокорин 1979; 1982; 1984], ку-мандинскому [Селютина 1998], тубинскому [Сарбашева 2002; 2004], диалектам хакасского языка - сагайскому и качинскому [Кыштымова 1990; 2001], шорскому [Уртегешев 2007 а] и тувинскому [Бичелдей 1989; 2001; Дамбыра 2003; 2005] языкам.

Научная новизна. Впервые вокальная система киргизского языка описана с использованием компьютерных технологий и современных объективных инструментальных методов, позволивших внести значительные уточнения в сложившиеся в тюркологии представления о системе киргизских гласных фонем. Выявлен инвентарь единиц фонологической системы и их дистрибутивно-комбинаторные характеристики, установлены квалитативные и квантитативные параметры реализаций гласных фонем, определен структурный тип вокализма, выявлены доминантные характеристики артикуляционно-акустической базы (ААБ) киргизов, установлены сходство и специфика структурно-таксономической организации киргизского вокализма на фоне тюркских языков Южной Сибири.

Показана общность активно реализующихся в южно-сибирских тюркских языках и — в меньшей степепи — в киргизском процессов нивелировки артикуляторно-акустических параметров гласных, тенденций к ми-нимилизации противопоставлений в речи, не приводящих, тем не менее, к конвергенции, к утрате фонологических оппозиций, упрощению систем гласных. Причиной сближения вокальных единиц по своим квалитативно-квантитативным характеристикам, равно как и препятствием для их схождения, является избыточность максимальных противопоставлений в условиях действия в пределах тюркской словоформы законов сингармонизма.

Разработана и применена экспериментально-фонетическая методика расшифровки, система метрической обработки и интерпретации данных лабиографирования, позволяющая использовать лабиометрические показатели в качестве одного из маркеров при типологическом классифицировании вокалических систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвентарь гласных фонем киргизского языка включает 14 единиц - 8 кратких: а [а^], ы [ъ„], е [е^], и [1^/ъ,^], о [он^/оН1Т], у [6^/0^], е [се/э=,], у [0/6*] и 6 долгих: аа [а-*:], се [е^/т*:], оо [оН1Т:/о^:], уу [0н^х:/он1тт:], ее [ое:/з*:], уу [0"-/о=,:].

2. В отличие от южносибирских тюркских языков, для киргизского вокализма свойственна более чёткая дифференциация гласных двух функциональных сингармонических рядов по артикуляторной рядности: все мягкорядные фонемы квалифицируются как комбинированные передне- / центральнозаднерядные (е [е^/у^], и [и-А^], е [ое/о=,]5 у [0/6=,], ее [е^/т*:], ее [а?:/э=,:], уу [0-"/о^:]), твёрдорядные - как центральнозаднерядные (неогубленные единицы: а [ани], ы [ън], аа [аН11:]) или комбинированные цен-тральнозадне- / заднерядные (огубленные фонемы: о [оч], у [О^т/и-тт], оо [6Н1Т:/0ЧТГ:], уу [о^т:/о^т:]).

3. Несмотря на то, что фонологическая система гласных киргизского языка более рациональна по сравнению с южносибирской тюркской, для киргизского вокализма также свойственна тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам ряда, к сдвинутости настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центральнозадних артикуляций, хотя и менее выраженная по сравнению с сопоставляемыми языками. Системообразующими в киргизском вокализме являются комбинированные ряды - передне- / центральнозадний и центральнозадне- / задний, а также центральнозадний слабовыдвинутый. Переднерядные и заднерядные настройки находятся на периферии системы.

4. По степени раствора рта киргизские гласные можно разделить на (полу)широкие 5-й (6-й) ступени — фонемы а [ачи] и аа [аН11:], среднего подъёма З-й-4-й ступени - фонемы е [е^/г*], ее [е*:/т=,:], о [эч], оо [о^г/о^:], е [ое/э=,], 00 [ое:/о=,:], у [0/6=,], уу [0:/о=,:], и полуузкие 2-й (1-й) ступени - фонемы ы [ъч], и [1^/ъ^], у [и^т/ичтгт], уу [ичтгт:/интгт:]. Широкие (6-й ступени) и узкие (1-й ступени) реализации фонем малочастотны.

5. Лабиализаг^ия гласных в киргизском языке реализуется как плоскощелевая различной степени выраженности (слабой, умеренной, сильной и сверхсильиой), выдвижение губ вперёд не является облигаторным.

6. Противопоставление гласных по длительности (краткие / долгие фонемы) является в киргизском языке лингвистически значимым. Кроме стяженной (вторичной) долготы констатируется долгота позиционная -широкие гласные удлиняются в открытом слоге перед слогом с узким гласным. Гипотетическая пратюркская долгота как система не сохранилась.

7. По общности принципов организации фонологических систем гласных - оппозиция единиц по параметрам ряда, подъёма, огубления и длительности - киргизский язык примыкает к группе южносибирских тюркских языков (алтайский, хакасский и их диалекты - кроме диалекта туба-кижи), в которых фарингализация реализуется на уровне аллофонов или индивидуального произношения, в отличие от языков тобаской группы (тувинский, тофский, туба-кижи), где дополнительная работа глотки является системообразующим признаком (основным или сопутствующим).

8. По доминантным признакам артикуляционно-акустической базы киргизский язык обнаруживает сходство с различными тюркскими языками южносибирского региона. По особенностям реализации твёрдорядных гласных он сближается с диалектами алтайского языка, киргизские мягко-рядные настройки близки сагайскому диалекту хакасского языка, по параметрам открытости / закрытости в киргизском языке проявляются те же закономерности, что и в тувинском каа-хемском говоре, где дифференциация гласных по степени подъема - наименее выраженная по сравнению с остальными рассматриваемыми языками.

Специфика киргизского вокализма заключается в большей его рациональности, функциональности, в относительно меньшей вариативности реализаций единиц системы, в отсутствии не обусловленной исторически или фонетическим контекстом назализации, частотной в языках южпоси-бирского региона, в последовательной плоскощелевой лабиализации в подклассе огубленных фонем.

Фонетические процессы, свойственные киргизскому языку и южносибирским тюркским, нельзя трактовать как результат контактирования с каким-то одним из языков сибирского ареала — общность фонетического ландшафта, по-видимому, обусловлена в исторической ретроспективе причинами регионального характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы — и уже используются - в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях фонетики тюркских языков, в диалектологических и лингвогеографических разработках, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по киргизскому, русскому и иностранному языкам для школ и специальных учебных заведений, при разработке лекционных курсов по тюркской фонетике для лингвистических отделений гуманитарных факультетов вузов. Уточнения и добавления, внесенные в аппаратную методику обработки и интерпретации данных лабиографирования, применимы при исследовании звуковых систем языков различных семей и могут быть использованы для получения важнейших данных при построении фонетической типологии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в двенадцати докладах - в том числе на десяти конференциях различного уровня (восьми международных, одной всероссийской и одной региональной): на пяти Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2004-2008); на Международном симпозиуме «Создание нового поколения учебников для высших учебных заведений по языкам коренных народов Сибири» (Новосибирск, ИФЛ СО РАН, 2004); на Международной научно-практической конференции «Тюркские языки: проблемы и исследования», посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Баскакова (Горно-Алтайский государственный университет и Институт алтаистики им. С.С. Суразакова, 2005); на Международной научно-практической конференции «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири», посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Чудоякова (Новокузнецк, Кузбасская государственная педагогическая академия, 2008); на Всероссийской научной конференции «Подвижники сибирской филологии: В.А. Аврорин, E.H. Убрятова, В.М. Наделяев» (Новосибирск, ИФЛ СО РАН, 2007); на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, ИФЛ СО РАН, 2005); результаты исследования излагались также в докладах на аспирантском семинаре Сектора языков народов Сибири ИФЛ СО РАН и Кафедры языков и фольклора народов Сибири НГУ (Новосибирск, 2007) и на заседании Сектора языков народов Сибири ИФЛ СО РАН (Новосибирск, 2008).

Публикации по теме диссертации:

В издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов док. торских и кандидатских исследований:

1. Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири // Сибирский филологический журнал. Новосибирск. 2008. № 3. С. 135-138.

В других научных изданиях:

2. Кыргызский вокализм: к проблеме дифференциальных признаков // Создание нового поколения учебников для высших учебных заведений по языкам коренных народов Сибири. Материалы Международного симпозиума. Новосибирск, 2004. С. 293-298.

3. Гармония гласных в киргизском языке // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2004. С. 120—122.

4. Краткость и долгота гласных кыргызского языка как фонематический признак // Материалы XL1II Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2005. С. 123-126.

5. Система гласных киргизского языка и проблемы совершенствования киргизского алфавита // Тюркские языки: проблемы и исследования. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Баскакова. Горно-Алтайск, 2006. С. 71-77.

6. К проблеме первичной длительности гласных (на материале кыргызского языка) // Материалы XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2006. С. 146-148.

7. Позиционная длительность кыргызских гласных (в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири) // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2007. С. 143-145.

8. Артикуляторные настройки кыргызских гласных (в сопоставлении с южносибирскими тюркскими языками) // Подвижники сибирской филологии: В.А. Аврорин, E.H. Убрятова, В.М. Наделяев. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2007. С. 268-271.

9. Рентгенограммы киргизских гласных // Историко-культурное взаимодействие народов Сибири: Материалы Международной научно-практической конференции. Новокузнецк, 2008. С. 182-186.

10. Соматические параметры киргизских гласных (в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири) // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2008. С. 113—115.

11. Артикуляторные настройки кыргызских гласных (в сопоставлении с южносибирскими тюркскими языками) // Подвижники сибирской филологии: В.А. Аврорин, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2008.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири"

Результаты исследования артикуляторных настроек гласных современного киргизского языка инструментальными соматическими методами рентгенографирования, дентопалатографирования, и лабиографирования позволяют выявить основные параметры артикуляционно-акустической базы киргизов (в обобщенном виде эти показатели показатели приведены выше в таблицах 1-5).

1. Конфигурация контура активности. Артикуляторная настройка киргизских гласных осуществляется преимущественно при локальном пологом контуре активности (КА-2) на спинке языка.

Исключение составляют настройки гласного ее в произношении дд. 1 и 3. В словоформе жее 'пешком' звук «се:» артикулируется диктором 3 (рис. 49) при локальном пологом контуре активности с тенденцией к глобальному пологому - КА-2 —> КА-3; артикуляция имеет тенденцию к смешанной рядности — «ое,.: —> о». Аналогичная тенденция констатируется при продуцировании диктором 1 (рис. 51) гласного «ое:/^:» в словоформе тее 'верблюд' - «ое:/э^: —» о».

Классическая смешаннорядная артикуляция зафиксирована при реализации репрезентантов фонемы ее «оНД1:» в словоформе тее 'верблюд' диктором 3 (рис. 53): звук артикулируется при глобальном контуре активности КА-3, тождественном почти всему контуру спинки языка, симметрично поднимающемуся к нёбному своду и образующему один расширяющийся кзади ртовый резонатор без отграничивающего сужения внутри него.

Артикуляторные характеристики гласных в киргизском, алтайском, хакасском и тувинском языках: сопоставительный аспект

Орфограмма Киргизский язык (литературный вариант) Алтайский язык Хакасский язык Тувинский язык оигудайский говор диалекта алтай-кижи бачатско-телеутский диалект теленгитский диалект кумандинский диалект чалканский диалект тубииский диалект сагайский диалект каа-хемский говор а центральнозад-нерядный сла-бовыдвинутый, пятой умерен-нопризакрытой ступени отстояния, слабоплос-коогубленный, неназализованный «а.,*:» заднерядный слабовыдвину-тый, шестой ступени, неогубленный, неназализованный «ан:» центральнозад-нерядный основной, четвертой-пятой ступени отстояния, неогубленный, рто-вый «л:» переднерядный основной сла-бовыраженный, с тенденцией к смешанному выдвинутому ряду, 6 ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «а,:—»с:» центральнозад-нерядный основной, шестой ступени снижения, со слабым огублени-ем «а: -» р:» центрально-задиерядный, пятой ступени подъёма, неогубленный, ртовый «ос:» центральнозад-нерядный силь-новыдвинутый, четвертой ступени, неогубленный, неназализованный «л*:» центрально-заднерядный сильновыд-винутый, четвертой ступени, неогубленный, неназализованный «л*:» центрально-заднерядный сильновыдви-нутый, четвертой ступени отстояния, неогубленный слабоназализованный, не-фарингализо- ванный «А*» ы центральнозад-нерядный сла-бовыдвинутый, второй основной ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «ъч» центрально-заднерядный сильновыдви-нутый, второй ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «Ъ:,» центральнозад-нерядный силь-новыдвинутый, третьей ступени отстояния, ртовый, неогубленный «V.» центральнозад-нерядный силь-новыдвинутый, второй ступени, неогубленный «Ъэ» комбинирван-ный переднерядный сильноотодвину-тый / центра-льнозаднеряд-ный сильно-выдвинутый, 2 ступени, неогубленный, ртовый «^/ъ^» центральнозад-нерядный сверхсилыю-выдвинутый, первой ступени снижеЕШя, неогубленный, неназализованный «ша» центрально-заднерядный сильновыд-винутый, первой ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «шч» центрально-заднерядный сильновыдви-нутый, третьей ступени снижения, неогубленный, неназализованный, нефарингали-зованный «я*:» е комбинированный передиерядный сильно-отодвинутый / центральнозад-нерядный силь-новыдвинутый, третьей основной ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «Сс / х,:» центрально-заднерядный сверхсильно-выдвинутый, третьей ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «ха:» передиерядный основной, четвертой ступени отстояния, рто-вый, со слабо выраженным огублением «е:» переднерядный основной сла-бовыраженный, с тенденцией к выдвинутому смешанному ряду, третьей ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «е:—>э:» переднерядный основной, четвертой приза-крытой ступени снижения, неогубленный «ех:» переднеряд-ный умерен-ноотодвину-тый, третьей ступени подъёма, неогубленный, ртовый «е: » центральнозад-нерядный сверхсильновы-двинутый, третьей ступени снижения, неогубленный, неназализованный «х3:» комбинированный передиерядный слабоотодви-нутый / цен-тральнозад-нерядный предельно-выдвинутый, третьей ступени, неогубленный, неназализованный «с\:/ х*:» центрально-заднерядный сверхсильно-выдвинутый третьей ступени снижения, слабоогубленный, неназализованный, не-фарингализо-ванный «хд:» и комбинированный передне-рядный основной / централь-нозаднерядный сильновыдвину-тый, второй сильноприот-крытой ступени, нелабиализованный, неназализованный, увуларизован-ный передиерядный основной настройки, второй ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «I» передиерядный основной, второй ступени отстояния «I» передиерядный основной, второй ступени отстояния, нелабиализованный, ртовый «I:» передиерядный слабоотодви-нутый, второй ступени отстояния, неогубленный «и» передиерядный слабоото-двинутый первой ступени подъёма, неогубленный, ртовый «и» комбинированный передиерядный / централ ьнозаднерядный сверх-сильновыдви-нутый, второй ступени, нелаби-лизованный, неназализованный «1:/ъа:» передиерядный слабо-отодвинутый первой приоткрытой ступени отстояния, неогубленный, неназализованный «1*:» центрально-заднерядный силыювыдви-нутый, второй ступени, нелабиализованный, неназализованный, не-фарингали-зованный «ъ3:»

0 комбинированный централь-нозаднерядный слабовыдвину-тый / заднеряд-ный слабовы- центрально-заднерядный слабовыдви-нутый, четвёртой ступени отстояния, центральнозад-нерядный сла-бовыдвинутый, четвертой ступени отстояния, огублен- центральноза-днерядный сильновыдви-нутый, четвертой ступени отстояния, уме- центрально-заднерядный слабовыдвину-тый, шестой ступени снижения, огуб- центрально-заднерядный, четвертой ступени подъёма, сильно-круглоогуб- комбинированный централь-нозаднерядно-/заднерядный, третьей приза-крытой ступени центр ал ьно-заднерядный основной, третьей ступени отстояния, огублен- центрально-заднерядный сильновыдви-нутый, третьей ступени снижения неназадвинутый, третьей умерен-ноприоткрытой ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный «6н„:/оч„:» плоскоогубленный, неназализованный «о.,:» ный «эч:» ренноогублен-ный, неназализованный «о*» ленный «6„:» ленный рто-вый «э:» снижения, огубленный ный неназализованный, «б:» лизованный, плоскоогубленный, нефа-рингали-зованный «6=,:» д комбинированный передне-рядный основной / централь-нозаднерядный сильновыдвину-тый, четвертой основной ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный уву-ларизованный «се/з=,:» центрально-заднерядный сверхсильно-выдвинутый, четвертой ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный «эа:» переднерядный основной, четвертой ступени отстояния, рто-вый, слабоогубленный «се:» переднерядный основной, четвертой ступени отстояния, огубленный рто-вый «се» переднерядный сильноотодви-нутый с выраженной тенденцией к смешанному ряду, шестой ступени снижения, лабиализованный «во:->ц:» переднерядный основной, четвертой ступени отстояния, огубленный, рто-вый «ос» централы юзад-нерядный сверхсиль-новыдвинутый, третьей приоткрытой ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный «63т:» комбинированный переднерядный сильноото-двинутый/ центрально-заднерядный предельно-выдвинутый, стремящийся к смешанно-рядному, выдвинутому, четвёртой ступени отстояния, огубленный, неназализованный центрально-заднерядный сильновыдви-нутый, четвертой ступени отстояния, огубленный, неназализованный, нефа-рингализо-ванный «э=,:»

У комбинированный централь-нозаднерядный слабовыдвину-тый / заднеряд-ный слабовы- центрально-заднерядный слабовыдви-нутый, третьей ступени отстояния, центральнозад-нерядный основной, второй ступени отстояния, неназализованный, централыюзад-нерядный силь-новыдвинутый, второй ступени отстояния, сильноогублен- центральноряд-ный слабовы-двинутый, четвертой ступени снижения, с умеренно вы- центрально-заднерядный слабовыдви-нутый. второй ступени подъёма, сильно- центральнозад-нерядный, второй ступени подъёма, слабо-выдвинутый, плоскоогублен- центрально-задперядный основной, второй ступени отстояния, сильно- комбинированный цен-тральнозадне-рядный слабо-выдвинутый / заднерядный двинутый, второй сильнопри-открытой ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный «о^т:/и1лгт:» огубленный неназализованный «б.,:» огубленный «и:» ный, неназализованный «о*:» раженным плоскощелевым огублением «э\» круглоогуб-ленный, ртовый «и/.» ный, ртовый «бч:» огубленный, неназализо-вашшй «и:» сильновыдви-нутый, третьей ступени, огубленный, неназализованный, нефа-рингализован-ный «6н:/о^:»

У комбинированный переднерядный основной / централь-нозаднерядный сильновыдвину-тый третьей основной ступени отстояния плоскоогубленный неназализованный неувулари-зованный «0/6=,» центрально-заднеднеряд-ный сверх-сильновыдви-нутый, второй ступени отстояния, плоскоогубленный, неназализованный «иэ:» переднерядный основной, второй ступени отстояния, огубленный, рто-вый «у» переднерядный основной, второй ступени отстояния, огубленный, ртовый «у» центральнозад-нерядный сильновыдви-нутый, третьей ступени снижения, лабиализованный переднерядный слабоото-двинутый, второй ступени подъёма, круглоогуб-ленный, ртовый «Уь» центральнозад-нерядный сверх-сильновыдвину-тый, второй при-закрытой ступени, лабиализованный, неназализованный «б3х:» переднерядный слабо-отодвинутый, первой приоткрытой ступени отстояния, огубленный, неназализованный, ртовый «у*:» центрально-заднерядный СВфХСИЛЫЮ- выдвинутый, третьей ступени, плоскоогубленный, назализованный, нефарин-гализованный «оа:»

С\ I ^"«Ъ^/^МХ '—^—— / < «к/к»,? г ^

•т ы I

Д/

-00.0-16.6° о

1б.7-33:3°о -3^4-50.0% -50.1-66,7° о -66,Х-83.4% 83.5-( 100$

Условные обозначения ] киргизский язык качинский диалект алтайский литературный язык « :» долгота бачатско-телеутский диалект о « » огублепие о теленгитский диалект « фарингализация онгудайский говор диалекта алтай-кижи « ~» назализация кумандинский диалект основная настройка тт тубинский диалект «--» слабая выдвинутость о чалканский диалект сильная выдвинутость

Центральнорядные гласные

1 В алтайском литературном языке гласный звук аа М.Ч. Чумакаевой квалифицируется как цешпралънорядный, пятой ступени, неогубленный, ртовый «а» [1984 а]. Но, в классификации В.М. Наделяева указаны лишь четыре ступени для класса центральноряд-ных гласных. На этом основании мы помещаем алтайский центральнорядный гласный аа в графе для гласных четвертой ступени.

2 Кумандинский гласный уу в словоформе кундулу 'почетный', 'уважаемый' ошибочно определен И.Я. Селютиной как центральнорядный сипьновыдвинутый [Селютина 1998: 66]. Совокупность артикуляторных параметров свидетельствует о централыюзадне-рядной настройке «6: = х1г 89», что дает нам основание рассматривать данный гласный в ряду центральнозаднерядных [6=,] настроек. Для центральнорядных гласных в артикуляционной классификации В.М. Наделяева указана лишь основная настройка [Наделяев 1980: 29-30].

Условные обозначения алтайский литературный язык « :» долгота х? кумандинский диалект о « » огубление о мрасский диалект шорского языка « фарингализация ~» назализация

Условные обозначения 1 киргизский язык тубинский диалект

А алтайский литературный язык о мрасский диалект шорского языка диалект алтай-кижи (онг. гов.) и. сагайский диалект хакасского языка

О телснгитский диалект I > качинский диалект хакасского языка к бачатско-телеутский диалект о каа-хемский говор тувинского языка кумандинский диалект о « » огубление о чалканский диалект « ~» назализация

00.0-16.6° о

16.7-333% 33.4-50.0" 'о •50.1-66.7% ■66.8-83.4°-о ■83.5-100,0° о а и а

Условные обозначения ] киргизский язык « ~» назализация

1 1 онгудайский говор диалекта алтай-кижи основная настройка тт тубинский диалект слабая выдвниутость качинский диалект хакасского языка сильная выдвинутость о каа-хемский говор тувинского языка сверхсильная выдвинутость "» фарингализация О « » огубление

00.0-16.6% ■16.7-33.3% 33.4-50.0% 50.1-66.7% 66.8-83.4% ¿83.5-100.0%

Условные обозначения

О теленгитский диалект основная настройка кумандинскнй диалект отодвинутость сагайский диалект хакасского языка вьщвинутость :» долгота « фарингализация о « » огубление « ~» назализация

1 В данной схеме представлены переднерядные гласные фонемы с тенденцией к смешанной рядности. Классические смешаннорядные настройки зафиксированы в киргизском языке и в тюркских языках Южной Сибири лишь на аллофонном уровне. о « » огубление о мрасский диалект шорского « ~ » фариигализация алтайский литературный язык основная настройка О чалканский диалект алтайского слабая выдвинутость -сг тубинский диалект алтайского сильная выдвинутость сагайский диалект хакасского сверхсильновыдвинутость качинский диалект хакасского п киргизский язык < > каа-хемский диалект тувинского

Для артикуляционно-акустической базы киргизов характерно преобладание вокальных настроек, реализуемых при локальном пологом контуре активности, а также тенденция к проявлению мягкорядных огубленных гласных в смешаннорядных оттенках. При конфигурации языка, свойственной КА-2, не происходит резкого разграничения ртово-глоточной резо-наторной полости на передний и задний отделы, отграничивающее сужение является не точечным, а линейным; при КА-3 вся спинка языка (от кончика до корня) симметрично поднимается к контуру нёбного свода, обусловливая образование равномерного резонатора в полости рта.

При глобальном контуре активности (КА-3) указанные факторы формирования резонаторпой полости сами по себе могут быть предпосылкой для определенного наложения зон артикулирования гласных и, как следствие, слабой дифференциации соответствующих акустических эффектов.

2. Локализация контура активности. Артикуляция гласных киргизского языка осуществляется при локализации максимума превышения (МП) на пограничной средне-межуточной части спинки языка — реализа

1 7 ции ээ в словоформе мээ 'мозг' - «е^: / х=р> (д. 1, рис. 16; МП: /)9сё /8), «е / х\:» (д. 2, рис. 17; МП: 79сс16/7), «ё\: / ?3:>> (д. 3, рис. 18; МП: 73са3/5);

I л гласного и «иУъ^я,.» в словоформе эки 'два' (д. 1, рис. 32; МП: /5сё /5) и в той же словоформе (д. 3, рис. 34; МП: « 74сс*79»), а также фонемы и

1 О

1/ъ^» в словоформе эти 'мясо=его' (д. 1, рис. 35; МП: 72са75); гласного ее «се,:» в словоформе жее 'пешком' (д. 3, рис. 49; МП: 73са75) и «ое:/он:» в словоформе тее 'верблюд' (д. 1, рис. 51; МП: 73сё6/7); гласного V «0/6=,» в словоформе жуй 'шерсть' (д. 1, рис. 62; МП: 1/6с^.11/]2; Д. 3, рис. 63; МП: 75сс12/5) и гласного уу в словоформе эттуу 'с мясом' - «уь:/0ч:» (д. 2, рис. 66; МП: 78сё3/5) и «6=,:» (д. 3, рис. 67; МП: 2/9сё3/4) - (всего 12 реализаций).

На межуточной части спинки языка локализуется контур активности при реализации следующих гласных: аа «А^:» в словоформе баа 'цена'

11 ^ 1 д. 2, рис. 12; МП: ЭДёе) и "/зС Ло^е)); гласного ээ в словоформе тээ 'вон тот' - «*=,.:» (д. 1, рис. 19; МП: (сё79)73), «ъ,:» (д. 2, рис. 20; МП: (с^Лв)2/^ и «л=,:» (д. 3, рис. 21; МП: (са74)72); гласного ы в словоформе аты 'конь=его' - «Лц» (д. 1, рис.27; МП: 3/5ёе) и «ън» (д. 2, рис.28; МП: 72(72о4е)); гласного и в словоформе эти 'мясо=его' - «ъ31ТТ» (д. 2, рис. 36; МП: сё6/7) и «Ъз» (д. 3, рис. 37; МП: сё72); гласного ее в словоформе жее 'пешком' - «0=,^:» (д. 1, рис.48; МП: сё3/5; д. 2, рис.52; МП: 2/3(794е)); гласного уу <«W» в словоформе эттуу 'с мясом' (д. 1, рис. 65; МП: cd3/5) -(всего 12 реализаций).

Межуточная часть стшки языка с прилегающим участком задней части спинки является локусом контура активности языка при продуцировании следующих гласных: аа «ос °чя:» в словоформе баа 'цена' (д. 1, рис. 11; МП: d'/п); оо в словоформе тоо 'гора' - «оЧ77:/оН7Г:» (д. 2, рис.44;

1 1 Л 1

МП: /3de75) и «оН11:/Энл.:» (д. 3, рис. 45; МП: /5de /3); уу в словоформе туу 'знамя' - «о^с/о^:» (д. 2, рис. 57; МП: 'Ade'A) и «ичттт:/очтгт:» (д. 3, рис. 58;

О 1

МП: "/5de /2) — (всего 5 реализаций).

Вся поверхность нёбного свода является локусом контура активности языка при продуцировании гласного ее «dh11:» в словоформе тее 'верблюд' (д. 3, рис. 53; МП: а( /3g)) - всего 1 реализация.

Таким образом, в киргизском языке в качестве наиболее активно работающих частей корпуса языка можно выделить две зоны. Первая из них - пограничный средне-межуточный участок спинки языка, обусловливающий продуцирование вокальных артикуляций переднерядных и комбинированных переднерядных / центральнозаднерядных различной степени выдвинутости (исключение: YY «б*:»). Все гласные рассматриваемой арти-куляторной локализации - функционально мягкорядные.

Вторая продуктивная зона локализации КА - межуточная часть спинки языка, обусловливающая репрезентацию центральнозаднерядных сильновыдвинутых гласных (исключения: ы «ън» и и «ъа7ГТ»). На межуточной части спинки локализуется контур активности языка при продуцировании как функционально твёрдорядных гласных аа, ы, так и мягкорядных (т)ээ, (т)и, ее, (т)уу. Данную зону локализации КА можно рассматривать как переходную, зону пересечения функциональных рядов.

Зона локализации КА па межуточной части спинки языка с прилегающим участком задней части спинки является менее продуктивной по сравнению с первыми двумя, рассмотренными выше. Здесь локализуется контур активности языка при продуцировании лишь функционально твёрдорядных гласных.

Наименее продуктивным является локус КА, распространяющийся, фактически, на всю поверхность нёбного свода - здесь продуцируется лишь мягкорядный ее.

3. Локализация нёбного локуса. Нёбный локус (HJI), фиксируемый в точке пересечения контура нёбного свода наименьшей прямой (НП), проведенной из точки максимального превышения (МП) спинки языка, констатируется при артикулировании гласных мягкого ряда ээ [е>=:/%:], и ее [ое:/о^:], уу [0;/6=1:] на пограничном участке первой и второй половины условного твердого нёба (НЛ-78), например: эки [екл*] 'два' (д. 3, рис. 34; индекс НЛ: 78); эти 'мясо=его' (д. 3, рис. 37; НЛ:

ЛзТ^'/з); же© [сГз'се^.:] 'пешком' (д. 3, рис. 49; индекс НЛ: 757879); либо на второй половине твёрдого нёба: мээ «те 'мозг' (д. 2, рис. 17; индекс

НЛ: 783/5); тээ [ад 'вон тот' (д. 2, рис. 20; индекс НЛ: (78715)75). Исключение составляет смешаннорядная реализация гласного ее: в словоформе тее [1пчи:] 'верблюд' (д. 3, рис. 53, индекс НЛ: 72489) при произнесении звука ее спинка языка сближается со всей поверхностью нёбного свода -от лингвальной поверхности зубов до границы твёрдого и мягкого нёба. При продуцировании настроек твердорядных гласных аа [ои:], ы [ъ], уу [Онтг-^/ичттт:] нёбный локус отмечается на пограничном участке условного мягкого и твердого нёба, при артикулировании реализаций фонемы оо [6нтг:/Очтг:] - на первой половине мягкого нёба (НЛ-9).

Таким образом, для настроек киргизских гласных середина и вторая половина условного твёрдого нёба являются наиболее продуктивным пассивным органом артикуляции, участвующим в образовании сужения, разграничивающего ртово-глоточную резонаторную полость.

4. Артикуляторные ряды гласных. Основные характеристики вокальных настроек по активной части корпуса языка (МП) и ее направленности к участкам небного свода (НЛ) позволили выявить классификационную отнесённость гласных фонем киргизского языка к трем артикуля-торным рядам: все мягкорядные фонемы квалифицируются как комбинированные передне- / центральнозаднерядные (е [е^/т^], и [1^/ъ^.,.], е [ое/э^], У [0/6=1]а ее [е*:/^:], ее [ое:/э^:], уу [0:/о^:]), твёрдорядные - как центрально-заднерядные (неогубленные единицы: а [ани], ы [ън], аа [а.^:]) или комбинированные центральнозадне- / заднерядные (огубленные фонемы: о [эн], у [иМ1ГТ/и^т], оо [¿чтг:/очтг:], уу [бнттт:/интгт:]). Пересечение аллофонных полей в процессе речи зафиксировано лишь для пары коррелирующих фонем аа и ее (центральнозаднерядные сильновыдвинутые оттенки «л*:» и «у^:»).

5. Корреляция артикуляторной и сингармонической рядности. Несмотря на сдвинутость вокальных настроек к центру ртовой резонатор-ной полости в зону реализации центральнозаднерядных артикуляций, гласные двух функциональных рядов четко противопоставлены по палатальному признаку: твердорядные с точки зрения сингармонизма гласные проявляются преимущественно в центральнозаднерядных или комбинированных центральнозаднерядных / заднерядных настройках, а сингармонически мягкорядные гласные — в комбт/1ipoeaniihix переднерядных / цен-тралънозаднерядных аллофонах.

Таким образом, артикуляторная рядность киргизских гласных четко соотносится с сингармонической рядностью. Эта соотнесенность гораздо определённее выражена в киргизском вокализме по сравнению с сопоставляемыми южносибирскими тюркскими языками.

6. Модуль вектора (степень отстояния). Сопоставление относительных величин отстояния максимумов превышения (МП) от нёбных ло-кусов (HJ1) при артикулировании киргизских гласных позволило выявить реализации гласных фонем всех шести ступеней отстояния. По степени раствора рта киргизские гласные можно разделить на (полу)широкие 5-й (6-й) ступени - фонемы a [dHJ и аа [ани:] (НП составляет 31,2% к hmax в словоформе баа [ba V:] 'цена', д. 1, рис. 11); среднего подъёма З-й—4-й ступеней - фонемы е [е^/Гц], ее [е^:/^:] (НП составляет 56,7% по отношению к hmax в слове мээ 'мозг', д. 1, рис. 16); о [6нлт/оН1Г], оо [о^:/оН1Т:] (НП составляет 51,8% по отношению к hmax в слове too [toH7r:/o47r:] 'гора', д. 2, рис. 44); е [ое/э=,], ее[ое:/э=<:] (НП составляет 40,7% hmax B словоформе тее [t'cei/o*:] 'верблюд', д. 1, рис. 51); у [0/6=*], YY [б:/б=Г.] (НП составляет 58,0%) ЬтЛ\ в слове жун [сГз'р/о^п] 'шерсть', д. 1, рис.62); и полуузкие 2-й (1-й) ступени - фонемы ы [ън] (НП составляет 70,4% hmax в слове аты [at-Ьн] 'конь=его', д. 2, рис. 28), и [u/ь^] (НП составляет 71,4% hmax в словоформе эки [eki^/ъ^х] 'два', д. 1, рис. 32), у [и^/и.,^], уу [tw/cw] (НП составляет 65,2% hmax в словоформе туу [tCHlrT:/uHWT:] 'знамя', д. 3, рис. 58). Широкие (6-й ступени) и узкие (1-й ступени) реализации фонем малочастотны.

7. Работа губ, обусловливающая образование переднего отграничивающего сужения надгортанного резонатора, смещает это сужение на межгубное или на межзубное отстояние; в первом случае образуются лабиализованные настройки, во втором — нелабиализованные [Наделяев 1980: 33— 34].

Губы, верхняя и нижняя, своими взаимно соотнесенными перемещениями изменяют предзубное пространство между ними и передними зубами, включая или выключая дополнительный объём с его конфигурацией в объём ртовой части вокальных резонаторов, что существенно изменяет акустический эффект всей вокальной настройки.

Лабиализация, то есть образование переднего сужения между губами и обусловленный этим общий характер акустического эффекта надгортанного резонатора, осуществляется в разных вариациях по различным языковым системам, и их типологическая характеристика является одной из доминант артикуляционно-акустической базы.

В.М. Наделяевым предложено разграничение следующих типов лабиализации [1980: 35]:

1. По отношению высоты губной щели к её длине:

1) Кругло щелевая а) слабая б) умеренная в) сильная

2) Плоскощелевая а) слабая б) умеренная в) сильная

2. По степени выдвинутости губ: б) умеренная в)сильная

Исследования звуковых систем свидетельствуют о том, что в разных языках лабиализация как дополнительная работа губ имеет свою специфику: в зависимости от отношения длины ртового отверстия (/) к наибольшей высоте (И) различается круглощелевое огубление и плоско ¡целевое огубле-ние: чем больше величина соотношения 1/к, тем более плоской является лабиальная щель, и наоборот, чем меньше величина этого соотношения, тем более круглым является отграничивающее резонатор губное отверстие. Эта теоретическая закономерность в графическом виде представлена на рис. 70.

А и 0 А г> с ;>

Ч V— с«1 с = 1 / ь « 1 с = 1/ь< 1 с = 1 / Ь = 1 С - 1 / И > 1 с = 1 / ь » 1

Рис. 70. Соотношение параметров длины и ширины губной щели

В соответствии с величинами этих соотношений огубление - как круглощелевое, так и плоскощелевое, может быть слабым, умеренным и сильным.

Основные принципы параметризации губных артикуляций, являющихся одной из типологически значимых доминантных характеристик ар-тикуляционно-акустических баз этносов, были сформулированы

В.М. Наделяевым [1980: 35]. По его мнению, при исследовании лабиализации необходимо учитывать следующие параметры: 1) расстояние между углами рта; 2) длину губной щели; 3) наибольшую высоту щели; 4) степень выпячивания губ по отношению к их локализации в нейтральном положении; 5) смещение углов рта по отношению к их локализации в нейтральном положении.

Практически в экспериментально-фонетических работах при квали-фицировании артикуляторных настроек как огубленных или неогубленных учитывалось лишь соотношение отстояний между губами (верхней и нижней) и зубами (верхними и нижними центральными резцами); остальные характеристики не принимались во внимание.

Как уже отмечалось выше, при обработке и описании фото- и лабио-грамм учитывались следующие параметры: Ь - расстояние между углами рта; / -длина щели (анфас); Н- расстояние между верхней точкой верхней губы и нижней точкой нижней губы по медиали; к - высота щели по ме-диали (наибольшая высота щели); — расстояние от уголка рта до прямой, соединяющей самые выпяченные точки губ (в профиль); - длина щели (в профиль); соотношение длины и ширины губной щели - 1:к.

Результаты метрических измерений показателей наличия / отсутствия лабиализации вокальных настроек гласных на приведенных ниже фотограммах и лабиограммах современного киргизского языка в произношении дд. 2-3 (рис. 71-94) представлены табулярно в относительном выражении (%) к длине постоянной прямой 1С0П5Г (табл. 7-10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В ВОКАЛИЗМЕ КИРГИЗСКОГО ЯЗЫКА И ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ

1. Результаты инструментального исследования вокализма современного киргизского языка с применением комплексной методики лингвистических и экспериментально-фонетических методов позволили выявить инвентарь гласных фонем, квалитативные и квантитативные параметры речевых реализаций фонем, определить конститутивно-дифференциальные признаки, организующие фонематическую систему, выявить доминантные признаки артикуляционно-акустической базы киргизов.

1.1. Установлено, что инвентарь гласных фонем киргизского языка включает 14 единиц - 8 кратких: a [áHJJ, ы [ъч], е [е^/т^], и [i^/ъ^], о ó^/o^], у [úHTrT/ü41TT], е [ое/э^], у [e/ó*] и 6 долгих: аа [d4U:], ее [е^:/^:], оо [очтг:/очтг:], уу [cw/iw], ее [ое:/с^:], уу [0:/ó=,:].

1.2. В киргизской вокалической системе фонологически релевантны три артикуляторных ряда настроек: все мягкорядные фонемы квалифицируются как комбинированные передне- / центральнозаднерядные (е [е„/г,], и [кЛ^г], © [ое/э,], у [0/6,], ее [e^/iv], ее [се:/э=,:], уу [о:/о,:]), твёр-дорядные - как центральнозаднерядные (неогубленные единицы: а [ачи.], ы [ън], aa [dHU:]) или комбинированные центральнозадне- / заднерядные (огубленные фонемы: о [0нтг/оцтт], у [интгт/очттт], оо [óHW:/oHm:], уу [(X^/iw]).

1.3. Киргизские гласные можно разделить по степени раствора рта на (полу)широкие 5-й (6-й) ступени - фонемы a [áHU] и аа [áHU:], среднего подъёма З-й-4-й ступени - фонемы е [е^/уД, ее [e^/Tsv], о [óHTr/o41T], оо [óHTr:/oHW:], е [oe/ó^], ее [се:/э„:], у [о/оД, уу [0:/ó=,:], и полуузкие 2-й (1-й) ступени - фонемы ы [ъ„], и у [ü4wt/üH77t], уу [0„т:/интгт:]. Широкие (6-й ступени) и узкие (1-й ступени) аллофоны фонем малочастотны.

1.4. Лабиализация гласных в киргизском языке относится к числу системообразующих признаков. Огубленность характеризуется как плоскощелевая различной степени выраженности.

1.5. Оппозиция гласных по длительности является в киргизском языке фонематической: гласные противопоставлены как краткие и долгие. Кроме стяженной долготы констатируется долгота позиционная - широкие гласные удлиняются в открытом слоге перед слогом с более узким гласным. Гипотетическая пратюркская долгота как система не сохранилась.

1.6. По результатам аудитывного и инструментального анализа гласным фонемам современного киргизского языка можно дать следующие определения:

Фонема а [ои «а"°Н11», «л=,», «т^»] - краткая центральнозаднерядная слабовыдвинутая полуширокая пятой умереннопризакрытой ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках четвертой основной или третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема аа [ои: «л*:», «т^:»] - долгая центральнозаднерядныая слабовыдвинутая полуширокая пятой умереннопризакрытой ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках четвертой основной или третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема е «е (/&%», «е Уу э», «■£=,», «у=и», «л=,», «е», «ен»] - краткая комбинированная переднерядная сильноотодвинутая / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния, неогубленная, неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, переднерядных основных или слабоотодвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей слабопризакрытой или четвёртой основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно — слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.^

Фонема ее [е^/у*: «е *:/£%:», «ё° ,.:/"& а:», «у*:», «у^:», «д^:», «е:», «еь:»] - долгая комбинированная переднерядная сильноотодвинутая / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния, неогубленная, неназализованпая. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, переднерядных основных или слабоотодвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей слабопризакрытой или четвёртой основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно — слабоплоско-огубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема ы [ън «л=,»] - краткая центральнозаднерядная слабовыдвину-тая второй основной ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвину-тых оттенках четвертой основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных.

Фонема и [^/ъ^т «\1ъА», «ъ=,», «ъзтгт», «\н», «1^»] - краткая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдви-нутая второй сильноприоткрытой ступени отстояния неогубленная непаза-лизованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных перед-нерядных основных / центральнозаднерядных сильновыдвинутых, цен-тральнозаднеднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, передне-рядных слабоотодвинутых оттенках второй основной или первой слабо-приоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно — напряжённых и увуларизованных.

Фонема о [онлг/очтг «Оч^/э^»] - краткая комбинированная центральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния умеренноплоскоогубленная не-назализовапная. В потоке речи реализуется также в оттенках четвертой умереннопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема оо [оН7Г:/оН7Г: «Э-^/Эни'.»] - долгая комбинированная центральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния умеренноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках четвертой умереннопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно — напряжённых и увуларизованных.

Фонема е [се/о* «ое,», «э^», «О-щ»] - краткая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая четвёртой основной ступени отстояния слабоплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в переднерядных слабоотодвинутых, имеющих тенденцию к смешанной рядности, в центральнозаднерядных сильновыдвинутых, смешаннорядных выдвинутых оттенках четвёртой сильнопризакрытой (при смешаннорядной настройке - шестой умереннопризакрытой) ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно — напряжённых и увуларизованных.

Фонема ее [се:/^;,: «оеи:», «3=^:», «п^:»] - долгая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая четвёртой основной ступени отстояния слабоплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в переднерядных слабоотодвинутых, имеющих тенденцию к смешанной рядности, в центральнозаднеряд-ных сильновыдвинутых, смешаннорядных выдвинутых оттенках четвёртой сильнопризакрытой (при смешаннорядной настройке - шестой умеренно-призакрытой) ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема у [ин1гт/0н1тт «о^/о^»] - краткая комбинированная централь-нозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая второй сильноприоткрытой ступени отстояния сильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках комбинированных центральнозаднерядных сильновыдвинутых / заднерядных сильновыдвинутых третьей сильнопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых.

Фонема уу [интгт:/иЧ1Гт-: «о^/о^:»] - долгая комбинированная цен-тральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая второй сильнопррюткрытой ступени отстояния сильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках комбинированных центральнозаднерядных сильновыдвинутых / заднерядных сильно-выдвинутых третьей сильнопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых.

Фонема у [0/6* «о*», «6^», «уЛ}=<»] - краткая комбинированная пе-реднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния сверхсильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильновыдвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей умеренноприза-крытой или второй основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема уу [0-/0=1: «6=,:», «б^:», «у^АХ,:»] - долгая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния сверхсильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильновыдвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей умереннопри-закрытой или второй основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

В обобщенном виде система гласных фонем киргизского языка представлена в таблице 24 и на схеме 22.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ

ЭСЕНБАЕВА Гулмира Амантуровна

ВОКАЛИЗМ КИРГИЗСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ТЮРКСКИМИ ЯЗЫКАМИ ЮЖНОЙ СИБИРИ

Специальность 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

и « опп« 0034Б2Э20

Новосибирск - 2008

003452920

Работа выполнена в Секторе языков народов Сибири Института филологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор И. Я. Селютина

доктор филологических наук, профессор А. Т. Тыбыкова (Горно-Алтайский госуниверситет)

кандидат филологических наук, доцент Г. В. Кыштымова (Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан)

ГОУ ВПО «Тывинский государственный университет» (Кафедра тувинского языка), г. Кызыл

Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» при Институте филологии СО РАН по адресу:

630090, г. Новосибирск, ул. акад. Николаева, д. 8; тел. (383) 330-84-69; 330-53-46; e-mail: lefi@philology.nsc.ru; fax:(383) 330-15-18.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН (630090, г. Новосибирск, ул. акад. Николаева, Д. 8).

Автореферат разослан 1 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

А. А. Мальцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный киргизский язык является государственным языком Республики Кыргызстан. Ещё в XIX в. И.Н. Березин относил его к южной или кипчакской ветви тюркских языков [Berezin 1848], B.B. Радлов - к западной [Radioff 1882], Ф.Е. Корш позднее - к северной [1910], A.A. Самойлович - к северо-западной, may или кып-чакской [1922; 1976:611].

В генеалогической классификации H.A. Баскакова киргизский язык вместе с алтайским составляют киргизско-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков ¡969: 142, 340]. A.M. Щербак относит киргизский язык вместе с южными диалектами алтайского и рядом других языков к кыпчакской группе [1994]. К. Щёниг в классификации тюркских языков, построенной по аре-альному принципу с учетом фонетических и грамматических критериев, выделяет в группе кыпчакских тюркских языков киргизский язык в самостоятельную подгруппу, наряду с подгруппами западно-кыпчакских и центрально-кыпчакских языков [Schönig 1999: 95]. Авторы труда «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции» относят киргизский язык вместе с диалектами алтайского языка (северными и южными) к ал-тайско-киргизской подгруппе сибирской группы кыпчакских тюркских языков [2002: 4, 727, 733].

Современный киргизский язык сформировался в процессе многовекового взаимодействия различных языковых систем и пластов. Он является продуктом смешения общетюркских признаков со среднеазиатскими, в результате чего сложились его кыпчакские и киргизско-алтайские черты.

В бассейне Енисея киргизский язык взаимодействовал с языками динлинов, хуннов, китайцев, а также с угорскими, самодийскими, кетским; на Енисее, Тянь-Шане, Алтае - с тюркскими языками, в Северной Монголии - с монгольскими [Аристов 1894; Бернштам 1952; Дульзон 1952: 160; Батманов 1963; Джусупакматов 1983: 4-5; Худяков 1986; 2000].

В истории формирования языка современных киргизов принято выделять три этапа: 1) енисейский (I-VIII вв. н.э.) - период взаимодействия с хакасским и тувинским языками; 2) алтайский (VIII-XIII вв.) - период длительного проживания киргизов на территории Южного Алтая; 3) тянь-шаньский (с X1V-XVI вв. по наст, время) -период пересечения с языками Средней Азии [Юнусалиев 1954].

Вопрос о времени появления киргизов на территории современного местообитания и об исконном генетическом родстве между тянь-шаньскими и енисейскими киргизами и их языками до сих пор остаётся предметом научной дискуссии и не утратил своей остроты.

Актуальность исследования, направленного не только на 'структурно-таксономическое описание киргизского вокализма, но и на сопоставление его с системами гласных тюркских языков южносибирского региона, выявление их общих и специфических особенностей, определяется сложностью этнической истории киргизов и, как следствие, многокомпонентностью их культуры.

Данные языка, в том числе материалы исторической и экспериментальной фонетики являются важнейшим источником для изучения происхождения языка и народа - носителя этого языка, их взаимодействия с другими языками и народами [Убрятова 1980: 21; На-деляев 1980]. Но при этом необходимо учитывать, что фонетические особенности не всегда являются надёжным свидетельством генетических отношений языков [Убрятова 1980: 18], фонетические процессы и явления нередко имеют территориальное закрепление, переживая и смену народов, и смену языков [Убрятова 1980: 22].

Этнос, сохраняющий территориальную компактность, сохраняет в основных существенных чертах и свою артикуляционно-акустичес-кую базу (ААБ) в случаях последовательного перехода на другие языки в результате разнообразных исторических контактов с другими этносами, вплоть до полного слияния с ними. Эта особенность закрепления ААБ у носителей языка - в силу относительной автономности звуковой системы в системе языка - позволяет использовать её (в совокупности с данными исторических дисциплин) в качестве историко-лингвистического источника при реконструкции древнейших этногенетических процессов [Наделяев 1980; 1981; 1986; Селютина 2000; Широбокова 2005].

Сопоставительно-типологическое исследование систем гласных фонем киргизского и южносибирских тюркских языков, позволяющее выявить как интегрирующие признаки, сформировавшиеся в период проживания киргизов в верховьях Енисея и - позднее - на территории Южного Алтая, так и дифференцирующие особенности, обусловленные их последующей миграцией в регион современного проживания, будет способствовать решению проблем генезиса и исторического развития этих языков.

Систематическое экспериментально-фонетическое исследование

вокализма киргизского языка проводилось ранее Т.К. Ахматовым [1968; 1969; 1970]. Автор выявил состав фонем, определил артикуля-торно-акустические характеристики их реализаций, предложил классификацию единиц системы. Благодаря трудам Т.К. Ахматова, а также других фонетистов-экспериментаторов [Исабеков 1971; Орус-баев 1976; Донбаева 1976; Сыдыков 1978; Сайдилканов, Чымбаева 1984], представления тюркологов о системно-структурной организации киргизского вокализма получили существенное развитие.

Тем не менее, в работах отмечаются некоторые противоречия, нуждающиеся в разрешении. Кроме того, появившиеся в конце XX в. цифровые и компьютерные технологии и разработанные на их базе новейшие исследовательские методики дают возможность получения более точных результатов, объективного их освещения и пересмотра сложившихся интерпретаций с учетом достижений современной лингвистики.

Проводившееся ранее изучение фонетики киргизского языка в сравнении с казахским [Исследования по киргизскому и казахскому языкознанию ... 1984], русским [Краснов 1982; Салахитдинова 1983] и германскими [Байтерекова 1970; 1984; Ибраев 1986] языками заложили основы нового направления в киргизоведении. Но сопоставительно-типологических разработок фонетики киргизского языка и тюркских языков южносибирского региона, позволяющих осветить результаты взаимодействия и взаимовлияния языков, не проводилось, что также определяет актуальность данного исследования.

Цель работы - дать научное описание системы гласных фонем современного киргизского языка с использованием современных высокоточных инструментальных методов, интерпретировать её с позиций фонетической типологии, путем сопоставительного анализа выявить общность и определить специфику киргизского вокализма на фоне тюркских языков южносибирского ареала, с которыми он активно взаимодействовал на протяжении ряда веков.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить гласные звуки, реализующиеся в потоке киргизской речи, определить возможности их позиционно-комбина-торного распределения; 2) выявить состав, дистрибуцию и сочетаемость гласных фонем и их основные позиционно-комбинаторные оттенки; 3) используя методы экспериментальной фонетики, определить артикуляторные и акустические параметры речевых реализаций гласных фонем; 4) определить систему конститутивно-дифференци-

альных признаков (КДП), структурирующих вокальную систему киргизского языка; 5) описать фонологическую систему гласных единиц киргизского языка и определить её место в типологической ■классификации; 6) путем сопоставления результатов данного исследования с материалами, опубликованными в тюркологической литературе по тюркским языкам Южной Сибири, выявить общее и специфическое в составе фонем и системно-структурной организации вокализма киргизского языка и родственных тюркских языков сибирского региона - алтайского, хакасского и тувинского, их диалектов и говоров.

Методика исследования. При выполнении работы использовалась комплексная методика, включающая как собственно лингвистические, так и аппаратные методы исследования. На доинструмен-тальном этапе работы применялись методы непосредственных субъективных аудио-визуальных наблюдений автора и показаний информантов, методы дистрибутивного анализа с использованием критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования, метод минимальных пар (квазиомонимический анализ), метод остаточной выделимости. Экспериментально-фонетический этап работы осуществлялся с применением соматических методов статического рентгенографирования, дентопалатографиро-вания, фотографирования губных артикуляций, а также акустических компьютерных программ создания и обработки звуковых файлов (CooIPro, Power МрЗ Editor, SpeechAnalyzer).

Объект исследования - речь носителей современного киргизского литературного языка.

Предмет исследования - система гласных фонем киргизского языка в сопоставлении с аналогичными системами родственных тюркских языков и диалектов Южной Сибири.

Материалом исследования послужили киргизские словоформы, зафиксированные в Киргизско-русском словаре, составленном профессором К.К. Юдахиным [1940; 1965; 1985], и записанные на цифровые носители в произношении четырёх дикторов-киргизов (дикторы 1-4; далее - дд. 1-4), хорошо владеющих родным языком. Полученные аудиозаписи введены в компьютерную базу данных по звуковым системам языков народов Сибири и сопредельных регионов, создаваемую Лабораторией экспериментально-фонетических исследований Института филологии СО РАН (ЛЭФИ ИФЛ СО РАН).

Программа дигитальной обработки акустических параметров реализаций киргизских гласных фонем включает 550 словоформ, создано 1898 звуковых файлов, проанализировано, обработано табу-лярно-статистически и описано в диссертации 1200. Для изучения артикуляторных параметров реализаций гласных фонем киргизского языка снято 33 статические рентгенограммы по трём дикторам (дд. 1-3), 19 дентопалатограмм от д. 3,22 лабиограммы от дд. 2-3.

Для адекватной передачи звучащей речи использовалась транскрипционная система, разработанная В.М. Наделяевым [Наделяев 1960; 1980: 3-91] на базе Международного фонетического алфавита [Ладефогед 1999: 28-31] с учётом уточнений Л.В. Щербы [См.: Зин-дер 1979: 150, 199].

При проведении сопоставительно-типологического анализа использовались результаты, опубликованные в трудах отечественных тюркологов-сибиреведов по алтайскому литературному языку [Чу-макаева 1981; 1984; 1988; 1996], диалектам алтайского языка - ал-тай-кижи [Шалданова 2003; 2007], теленгитскому [Машталир 1983; 1984], телеутскому [Гаврилин 1984; 1985], чалканскому [Кокорин 1979; 1982; 1984], кумандинскому [Селютина 1998], тубинскому [Сарбашева 2002; 2004], диалектам хакасского языка - сагайскому и качинскому [Кыштымова 1990; 2001], шорскому [Уртегешев 2007] и' тувинскому [Бичелдей 1989; 2001; Дамбыра 2003; 2005] языкам.

Научная новизна. Впервые вокальная система киргизского языка описана с использованием компьютерных технологий и современных объективных инструментальных методов, позволивших внести значительные уточнения в сложившиеся в тюркологии представления о системе киргизских гласных фонем. Выявлен инвентарь единиц фонологической системы и их дистрибутивно-комбинаторные характеристики, установлены квалитативные и квантитативные параметры реализаций гласных фонем, определен структурный тип вокализма, выявлены доминантные характеристики артикуляционно-акустической базы киргизов, установлены сходство и специфика структурно-таксономической организации киргизского вокализма на фоне тюркских языков Южной Сибири.

Показана общность активно реализующихся в южносибирских тюркских языках и - в меньшей степени - в киргизском процессов нивелировки артикуляторно-акустических параметров гласных, тенденций к минимилизации противопоставлений в речи, не приводящих, тем не менее, к конвергенции, к утрате фонологических оппо-

зиций, упрощению систем гласных. Причиной сближения вокальных единиц по своим квалитативно-квантитативным характеристикам, равно как и препятствием для их схождения, является избыточность максимальных противопоставлений в условиях действия в пределах тюркской словоформы законов сингармонизма.

Разработана и применена экспериментально-фонетическая методика расшифровки, система метрической обработки и интерпретации данных лабиографирования, позволяющая использовать лабио-метрические показатели в качестве одного из маркеров при типологическом классифицировании вокалических систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвентарь гласных фонем киргизского языка включает 14 единиц - 8 кратких: a [du], ы [ъч], е [et/yj, и [и/ъ^,], о [о„/оч„], у[о„т/ин„,], в [œ/oj, Y и 6 долгих: аа ее [e^/iv], оо [ôHW:/o„:], уу [о„т:/и„т:], во [œ:/^:], уу [0:/о=,:]-

2. В отличие от южносибирских тюркских языков, для киргизского вокализма свойственна более чёткая дифференциация гласных двух функциональных сингармонических рядов по артикуляторной рядности: все мягкорядные фонемы квалифицируются как комбинированные передне- / центральнозаднерядные (е и [и/ь^], в [œ/э,], у [0/6=1], ее [е^/ту], во [ое:/оя:]. уу [0:/о=,:]), твёрдорядные -как центральнозаднерядные (неогубленные фонемы: a [cxj, ы [ъч], аа [а*/.]) или комбинированные центральнозадне- / заднерядные (огубленные о [о^/о Ч7ГJ ) J ^НТГт' *-Чттт ], 00 [о„:/о„:], уу [Очтг.:/и„т:]).

3. Несмотря на то, что фонологическая система гласных киргизского языка более рациональна по сравнению с южносибирской тюркской, для киргизского вокализма также свойственна тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам ряда, к сдвинутости настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центральнозадних артикуляций, хотя и менее выраженная по сравнению с сопоставляемыми языками. Системообразующими в киргизском вокализме являются комбинированные ряды -передне- / центральнозадний и центральнозадне- / задний, а также центральнозадний слабовыдвинутый. Переднерядные и заднерядные настройки находятся на периферии системы.

4. По степени раствора рта киргизские гласные можно разделить на полуширокие 5-й ступени - фонемы a [à J и аа [си:], среднего подъёма З-й-4-й ступеней - фонемы е [e^/rj, ее [е^Аку],

о 00 [оЧ7Г:/о„:], е [ог/э4], ее [се:/о4:], у [0/6,], уу [0:/о,:], и по-

луузкие 2-й ступени - фонемы ы [ъ,], и [иУъ„г], у уу [о^/и«,:]. Широкие (6-й ступени) и узкие (1-й ступени) реализации фонем малочастотны.

5. Лабиализация гласных в киргизском языке реализуется как плоскощелевая различной степени выраженности (слабой, умеренной, сильной и сверхсильной), выдвижение губ вперёд не является облигаторным.

6. Противопоставление гласных фонем по длительности (краткие / долгие) является в киргизском языке лингвистически значимым. Кроме стяженной (вторичной) долготы констатируется долгота позиционная - широкие гласные удлиняются в открытом слоге перед слогом с узким гласным. Гипотетическая пратюркская долгота как система не сохранилась.

7. По общности принципов организации фонологических систем гласных - оппозиция единиц по параметрам ряда, подъёма, огубле-ния и длительности - киргизский язык примыкает к группе южносибирских тюркских языков (алтайский, хакасский и их диалекты -кроме диалекта туба-кижи), в которых фарингализация реализуется на уровне аллофонов или индивидуального произношения, в отличие от языков тобаской группы (тувинский, тофский, туба-кижи), где дополнительная работа глотки является системообразующим признаком (основным или сопутствующим).

8. По доминантным признакам артикуляционно-акустической базы киргизский язык обнаруживает сходство с различными тюркскими языками южносибирского региона. По особенностям реализации твёрдорядных гласных он сближается с диалектами алтайского языка, киргизские мягкорядные настройки близки сагайскому диалекту хакасского языка, по параметрам открытости / закрытости в киргизском языке проявляются те же закономерности, что и в тувинском каа-хемском говоре, где дифференциация гласных по степени подъема - наименее выраженная по сравнению с остальными рассматриваемыми языками.

Специфика киргизского вокализма заключается в большей его рациональности, функциональности, в относительно меньшей вариативности реализаций единиц системы, в отсутствии не обусловленной исторически или фонетическим контекстом назализации, частотной в языках южносибирского региона, в последовательной плоскощелевой лабиализации в подклассе огубленных фонем.

Фонетические процессы, свойственные киргизскому языку и южносибирским тюркским, нельзя трактовать как результат контактирования с каким-то одним из языков сибирского ареала - общность фонетического ландшафта, по-видимому, обусловлена в исторической ретроспективе причинами регионального характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы - и уже используются - в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях фонетики тюркских языков, в диалектологических и лингвогеографических разработках, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по киргизскому, русскому и иностранному языкам для школ и специальных учебных заведений, при разработке лекционных курсов по тюркской фонетике для лингвистических отделений гуманитарных факультетов вузов. Уточнения и добавления, внесенные в аппаратную методику обработки и интерпретации данных лабиографи-рования, применимы при исследовании звуковых систем языков различных семей и могут быть использованы для получения важнейших данных при построении фонетической типологии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в двенадцати докладах на конференциях и семинарах различного уровня и в одиннадцати публикациях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, намечаются цели и задачи, определяются объект, материал и методика исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «История вопроса. Состав гласных фонем» состоит из четырёх параграфов. В первом из них приводятся общие .сведения об этапах формирования киргизского языка, дается краткое изложение истории изучения киргизского вокализма, освещаются актуальные задачи изучения гласных в тюркских языках и очерчивается круг проблем исследования киргизского вокализма, требующих своего решения. Второй параграф посвящен выявлению вокальных единиц, функционирующих в современном киргизском языке. В третьем освещаются некоторые закономерности гармонии гласных. В четвёртом параграфе излагаются результаты сопоставительно-

типологического анализа инвентарей гласных фонем и гармонии гласных в киргизском языке и в тюркских языках Южной Сибири.

Использование комплексной методики дистрибутивного, квазиомонимического и морфологического анализа позволило выявить в современном киргизском языке четырнадцать гласных фонем: восемь кратких - а [аЧЛ], ы [ъ,], е [ес/га], и [1„т/ъц„т], о [6Ч„/0Ч1Т], у [о^/и.,^], в [ое/э,], у [0/0=1] и шесть долгих - аа [и„:], ее [ее:/т=,:], оо [6н^:/очж:], уу [о4лгт:/о^,:], ов [ое:/эч:], уу [0:/о=,:]; краткие неогубленные узкие фонемы ы [ъ.,] и и [ит/ъ«,] не имеют долгих коррелятов.

Сопоставительный анализ инвентарей гласных фонем киргизского и южносибирских тюркских языков свидетельствует об их значительном сходстве. Все рассматриваемые системы характеризуются тенденцией к идеальной тюркской симметричной модели вокализма, включающей 8 кратких и 8 долгих единиц. Тем не менее, полностью заполнены все клетки системы только в алтайском литературном языке [Чумакаева 1976], в тувинском [Дамбыра 2005], а также в одном из северных диалектов алтайского - тубинском [Сарбашева 2004]. В остальных диалектах алтайского языка, а также в хакасском отмечается неполнота подсистем долгого узкого неогубленного вокализма; в этом проявляется сходство с киргизским языком, в котором нет долгих фонем ыы, ии.

Гармония гласных как основная составляющая сингармонизма является характерной чертой алтайской языковой общности.

Как показывает материал, в киргизском, как и в других тюркских языках, различается нёбная (палатальная) и губная (лабиальная) гармония гласных.

Однако, если палатальная гармония соблюдается в киргизском языке последовательно, то губная гармония «нарушается» в том случае, если после слога с узким огубленным гласным у следует аффикс с широкой огласовкой - гласный этого аффикса не лабиализуется, например: куш 'птица' - куштар 'птицы (мн. ч.)', но: кушу 'пти-ца=его'.

Сингармоническая система киргизского языка может быть представлена пятью сингармоническими моделями. Из них две модели -однозначные:

1) только после огубленного широкого гласного о начального слога в неначальном слоге могут употребляться широкий огубленный о или узкий огубленный у: чоролор 'палачи' - чоросу 'па-лач=его';

2) только после огубленного узкого гласного у начального слога в неначальном слоге могут употребляться широкий неогубленный а или узкий огубленный у: кур 'пояс' - курлар 'поясй' - куру 'по-яс=его'.

Кроме того, в языке выделяются три двузначные модели:

1) как после а, так и после ы начального слога в неначальном слоге употребляются гласные а или ы: ата 'отец' - аталар 'отцы' -атасы 'отец=его'; кыш 'зима' - кыштар 'зимы' - кышы 'зи-ма=его';

2) как после э, так и после и в неначальном слоге употребляются гласные э или и: жер 'земля' - жерлер 'зёмли' - жерлеринер 'зем-ли=ваши'; ит 'собака' - иттер 'собаки (мн. ч.)' - ити 'собака=его';

3) как после в, так и после у в неначальном слоге употребляются гласные в или у: квл 'озеро' - келдер 'озёра' - квлу 'озеро=его'; кун 'день' - кундер 'дни' - кундврунвр 'дни=ваши'.

Следовательно, киргизскому вокализму свойственно довольно последовательное проведение губной гармонии гласных - не лабиализуются лишь аффиксы с широкой огласовкой, следующие за слогом с узким огубленным у, то есть, из восьми сингармонических цепочек в бисиллабах семь подчиняются законам лабиальной гармонии.

Таким образом, сингармоническая система киргизского языка определяется как полная, реализующая не только нёбную, но и губную гармонию гласных [Черкасский 1965].

Сопоставление киргизской сингармонической системы с данными по тюркским языкам Южной Сибири - алтайскому, хакасскому, шорскому и тувинскому - свидетельствует о более последовательном соблюдении губной гармонии гласных в киргизском языке по сравнению с южносибирскими тюркскими, для которых характерна тенденция к разрушению губной гармонии гласных, к переходу сингармонических систем от полных, включающих подсистемы и нёбной,-и губной гармонии, тс стяженным, в которых признак огубленности гласных сингармонически нерелевантен, такая тенденция отмечается, в частности, в хакасском литературном языке (в отличие от его диалектов).

Последовательный сингармонизм, свойственный киргизскому языку, в частности, сохранение лабиальной гармонии в основе и в аффиксах, отмечается и в якутском языке, что может свидетельствовать о близких исторических связях носителей этих языков.

Вторая глава «Артикуляторные характеристики гласных» состоит из двух параграфов. Первый посвящен описанию вокальных настроек киргизского языка по результатам исследования с использованием комплекса соматических инструментальных методов, во втором параграфе проводится сопоставительный анализ артикуля-торных характеристик киргизских и южносибирских тюркских гласных.

Вокальная система киргизского языка структурируется артикуля-торными параметрами ряда, подъёма и огубления.

Единицы системы реализуются в настройках трёх артикулятор-ных рядов, отнесённость к которым является фонематически значимой. Твёрдорядные гласные манифестируются как центральнозадне-рядные - фонемы а [а„*], аа [(XV.], ы [ън], или как комбинированные центральнозаднерядно- / заднерядные - о [6„/оЦ1Г], оо [о„:/о„„:], у [041гт/о,„т], уу [и^/./о^,:]. При этом твёрдорядные огубленные гласные являются звуками более задней артикуляции, чем их неогубленные корреляты. Мягкорядные гласные реализуются как комбинированные переднерядно- / центральнозаднерядные - фонемы е [е^], ее [е„:/г=,:3, и [1 ТГт/ЪфГт], в [ое/о,], вв [ог:/э=,:], у [0/0=1], уу [0:/о,:].

По степеням подъема гласные фонемы киргизского языка распределяются следующим образом:

5-я ступень - фонемы а [а„и], аа [а,*:]; 4-я ступень - фонемы в [ое/О:,], ее [оеУо,:]; 3-я ступень - фонемы е [е^т,], ее [ер:/тч:], о [6,„/о1ТГ], оо [о„:/о<тг:], у [0/6,], уу [0:М,:]; 2-я ступень - фонемы ы [ъ„], и [иЛ^г], у [иа УУ [0„т:/о„т:]. 6-я и 1-я ступени реализуются на фоническом уровне - в позиционно-комбинаторных аллофонах фонем.

Таким образом, все фонемы можно разделить на полуширокие -5-й ступени (фонема аа), среднего подъёма - 4-й-З-й ступеней (фонемы ээ, оо, ее, уу). полуузкие - 2 ступени (фонемы ы, и, уу).

Гласные фонемы киргизского языка делятся на нелабиализованные - а, аа, ы, э, зэ, и и лабиализованные - о, оо, у, уу, е, ее, у, уу. Огубление в киргизском языке реализуется только как плоскощелевое различной степени выраженности - слабой (е, ее), умеренной (о, оо), сильной (у, уу) и сверхсильной (у, уу); выдвижение губ вперёд при огублении не является обязательным.

Сопоставление результатов инструментальных исследований систем гласных фонем киргизского языка и тюркских языков южносибирского региона показало, что при общих принципах построения

они существенно различаются артикуляторно-акустическими характеристиками их реализаций.

По показателям артикуляторной рядности аллофоны центрально-заднерядной киргизской фонемы аа близки к соответствующим звукам бачатско-телеутского, кумандинского, чалканского, тубинского, сагайского диалектов и каа-хемского говора тувинского языка, отличаясь от алтай-кижи, где гласный аа ~ центральнорядный или задне-рядный, а также от качинско-хакасского, где звук аа - комбинированный центральнозаднерядно- / заднерядный. По степени подьёма киргизский гласный аа также ближе всего к диалектам Алтая.

Настройки киргизского центральнозаднерядного гласного ы совпадают со всеми сопоставляемыми языками, кроме чалканского — комбинированного переднерядного / центральнозаднерядного.

Реализации комбинированной центральнозаднерядной / заднеряд-ной киргизской фонемы оо обнаруживают существенное сходство с диалектом туба-кижи, значительно отличаясь при этом от алтайского литературного центральнорядного и качинского заднерядного оо. По параметрам подъёма киргизский оо примыкает к языкам с наименьшей степенью открытости - туба, сагайский, каа-хемский (3-я ступень), максимально отличаясь от качинского и кумандинского (б-я ступень).

Киргизский комбинированный центральнозаднерядный / заднерядный гласный уу по параметрам артикуляторной рядности наибольшее сходство обнаруживает с каа-хемским говором тувинского языка. Значительные различия констатируются с кумандинским и алтайским литературным, где этот звук - центральнорядный, а также с хакасско-качинским, в котором зафиксирована заднерядная настройка уу. Вторая ступень отстояния киргизских настроек сближает их с алтайским литературным языком, бачатско-телеутским, телен-гитским, чалканским и тубинским диалектами алтайского, а также с сагайским диалектом хакасского.

Комбинированный переднерядный / центральнозаднерядный киргизский гласный ээ наиболее близок к сагайскому, отличаясь от более передних настроек в литературном алтайском, бачатско-теле-утском, теленгитском, кумандинском, чалканском, и более задних -в онгудайском говоре диалекта алтай-кижи, тубинском, тувинском, качинско-хакасском диалектах.

Киргизский комбинированный переднерядный / центральнозаднерядный и тождественен тубинскому и качинско-хакасскому, отли-

чаясь от наиболее передних настроек в онгудайском говоре алтай-кижи, бачатско-телеутском, теленгитском, кумандинском, чалкан-ском диалектах алтайского, сагайском диалекте хакасского, и от самых задних — центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых настроек в каа-хемском говоре тувинского языка. Вторая ступень отстояния настроек и сближает киргизский язык с большинством сопоставляемых тюркских языков южносибирского региона, кроме чалканского диалекта алтайского языка и сагайского диалекта хакасского, где и - гласный первой ступени подъёма.

Киргизский комбинированный переднерядный / центральнозад-нерядный звук е близок сагайско-хакасскому, отличаясь при этом от переднерядных соответствий в алтайском литературном языке, в бачатско-телеутском, теленгитском, кумандинском и чалканском диалектах алтайского, сагайском диалекте хакасского, от центральнозаднерядных настроек в онгудайском говоре алтайского, тубин-ском диалекте алтайского, качинском диалекте хакасского и каа-хемском говоре тувинского. По степени подъема киргизский в четвертой ступени совпадает с алтайским литературным, онгудайским говором алтайского, бачатско-телеутским, теленгитским и чалкан-ским диалектами алтайского, а также с качинским диалектом хакасского и каа-хемским говором тувинского.

Киргизский комбинированный переднерядный / центральнозад-нерядный звук у также отличается от сопоставляемых южносибирских соответствий - переднерядных или центральнозаднерядных. По степени подъема киргизский у третьей ступени отстояния примыкает к группе языков с самыми широкими настройками этого гласного — к кумандинскому диалекту алтайского и каа-хемскому говору тувинского.

Таким образом, киргизский вокализм, вписываясь по субстант-ным характеристикам в ареал функционирования южно.сибирских тюркских языков, обнаруживает свою специфику артикуляционно-акустической базы.

Третья глава «Количественные характеристики гласных»

также состоит из двух параграфов - описательного и сопоставительного.

В киргизском языке, как и в большинстве тюркских языков, квантитативные различия гласных используются - наряду с артикулятор-ными параметрами ряда, подъема и огубления - в качестве основного фонематического признака: фонемы противопоставляются как

краткие и долгие. Различаются три вида долготы гласных: вторичная, или стяженная; первичная, или этимологическая; и позиционная.

Правомерность аудитивных наблюдений о релевантности длительности в системе киргизского вокализма проверялась на объективном материале, полученном с помощью компьютерных программ создания и обработки звуковых файлов CooIPro, Power МрЗ Editor и SpeechAnalyzer.

Результаты анализа абсолютных и относительных показателей длительности киргизских гласных свидетельствуют о противопоставленности вокальных единиц по квантитету: вторичные долгие гласные, развившиеся в результате выпадения интервокальных согласных с последующим стяжением гласных в один долгий звук, длительнее кратких коррелятов в среднем в 1,8 раза.

В сопоставляемых южносибирских тюркских языках гласные также четко дифференцируются по квантитативным параметрам: стяженные долгие длительнее кратких в среднем в 1,5-2,0 раза. Киргизский вокализм по долготным характеристикам (V:V=1,8) наиболее близок к диалекту алтай-кижи.

Проблема функционирования в тюркских языках первичной долготы гласных не имеет однозначного решения. Ряд лингвистов (В.В. Радлов, В. Грёнбек, А. Биишев) отвергают её существование, другие же (М. Рясянен, К. Фой, Ю. Немет) считают, что этимологическая долгота должна рассматриваться как пратюркское явление.

A.M. Щербак, придерживающийся второй точки зрения, восстанавливает пратюркские долгие гласные в 78 словах [Щербак 1970: 50-52]. 64 слова из этого списка зафиксированы нами в современном киргизском языке. Результаты анализа количественных характеристик вокальных компонентов этих слов показали, что в двадцати одном слове выборки гласные реализуются как долгие у всех трёх дикторов - это даёт основание для предположения о функционировании в киргизском языке реликтов первичной долготы гласных.

Но двадцать одно из общетюркских слов произнесено всеми дикторами с кратким гласным, а двадцать два слова реализованы дикторами по-разному - одними с кратким вокальным компонентом, другими - с долгим. Более того, во многих случаях краткое или долгое произношение гласных в рассматриваемых словах одним и тем же диктором - факультативно. Во всех этих случаях утрата этимологи-

ческой долготы требует своих объяснений с позиций сравнительно-исторической фонетики.

Итоги аналогичных исследований южносибирских тюркских диалектов свидетельствуют о том, что в некоторых из них гипотетическая система первичных долгих гласных сохранилась лишь фрагментарно. В диалекте алтай-кижи квантитативные параметры проявляются с различной степенью интенсивности у разных дикторов, а зачастую - факультативно, что может свидетельствовать о распаде системы этимологической долготы [Шалданова 2003]. В туба-диалекте на выборке объемом в двадцать одну словоформу с предполагаемой первичной долготой гласных в двенадцати словах зафиксированы вокальные единицы, квалифицируемые по инструментальным данным как долгие; соотношение У:У=2,1 [Сарбашева 2004].

Таким образом, если признать существование пратюркской первичной долготы гласных, то итоги сопоставительного анализа свидетельствуют об общности фонетических процессов в киргизском языке и в диалектах алтайского: этимологическая долгота как целостная система находится в состоянии распада.

Наряду-с вторичной и этимологической долготой, в ряде тюркских языков Южной Сибири отмечается функционирование позиционной долготы гласных - удлинение широких гласных открытых слогов в би- и полисиллабах перед слогом с более узким гласным, имеющее, как правило, фонологический характер [Боргояков 1966; Селютина 1998; Кыштымова 2001; Шалданова 2003; Сарбашева 2004; Дамбыра 2005].

Как показал эксперимент, киргизские широкие гласные первых открытых слогов в бисиллабах облигаторно превосходят по длительности узкие вторых слогов по разным дикторам в среднем в 1,41,9 раза. Следовательно, в киргизском языке, как и в типологически сходных тюркских языках Южной Сибири, констатируется долгота, обусловленная позиционно.

В Заключении подведены итоги исследования.

По результатам аудитивного и инструментального анализа гласным фонемам современного киргизского языка даны следующие определения:

Фонема а [аш «а%л», «Я*», «т^»] - краткая центральнозадне-рядная слабовыдвинутая полуширокая пятой умереннопризакрытой ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи

реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках четвертой основной или третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема аа «а «Я*:», «•?„:»] - долгая центральнозадне-рядная слабовыдвинутая полуширокая пятой умереннопризакрытой ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках четвертой основной или третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема е [е„/т=, «ё°¿ъ =,», «х*», «у=ц», «л*», «е», «е,.»] -

краткая комбинированная переднерядная сильноотодвинутая / цен-тральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния, неогубленная, неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, переднерядных основных или слабоотодвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей слабопризакрытой или четвёртой основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема ее «ё%:/?%:», «ё\:/£%:», «х*:», <«=,/.», «л*:», «е:»,

«е„:»] - долгая комбинированная переднерядная сильноотодвинутая / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния, неогубленная, неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, переднерядных основных или слабоотодвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей слабопризакрытой или четвёртой основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - слабоплоскоогубленных, фарингализованных, назализованных.

Фонема ы [ъ., «л,»] - краткая центральнозаднерядная слабовыдвинутая второй основной ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках четвертой основной ступени от-

стояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловлен-но - слабоплоскоогубленных.

Фонема и [|„т/ь;,тгт «1/ь,», «ъ,», «ъ5„т», «¡„», «1Р»] - краткая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная силь-новыда/тутая второй сильноприоткрытой ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных основных / центральнозаднеряд-ных сильновыдвинутых, центральнозаднеднерядньгх сильно- или сверхсильновыдвинутых, переднерядных слабоотодвинутых оттенках второй основной или первой слабоприоткрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно -напряжённых и увуларизованных.

Фонема о [о^/о^ «э^/о^»] - краткая комбинированная центральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния умеренноплоско-огубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках четвертой умереннопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема оо [¿„г/о^: «эт:/от:»] - долгая комбинированная центральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая третьей умеренноприоткрытой ступени отстояния умереннопло-скоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках четвертой умереннопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема в [ое/з, «оеь», «э^», «о<ж»] - краткая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая четвёртой основной ступени отстояния слабоплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в переднерядных слабоотодвинутых, имеющих тенденцию к смешанной рядности, в центральнозаднерядных сильновыдвинутых, смешаннорядных выдвинутых оттенках четвёртой сильнопризакрытой (при смешанно-рядной настройке - шестой умереннопризакрытой) ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно -напряжённых и увуларизованных.

Фонема ее [ое:/э4: «се^:», «о^:», «э^'-»] - долгая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая четвёртой основной ступени отстояния слабоплоскоогублен-

ная неназализованная. В потоке речи реализуется также в передне-рядных слабоотодвинутых, имеющих тенденцию к смешанной рядности, в центральнозаднерядных сильновыдвинутых, смешанноряд-ных выдвинутых оттенках четвёртой сильнопризакрытой (при сме-шаннорядной настройке - шестой умереннопризакрытой) ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обуслов-ленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема у [и^/и™ «о^Уо^»] - краткая комбинированная цен-тральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвину-тая второй сильноприоткрытой ступени отстояния сильноплоско-огубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках комбинированных центральнозаднерядных сильновыдвинутых / заднерядных сильновыдвинутых третьей сильнопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых.

Фонема уу [и^/./и^: «о^/./о^:»] - долгая комбинированная центральнозаднерядная слабовыдвинутая / заднерядная слабовыдвинутая второй сильноприоткрытой ступени отстояния сильноплоско-огубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в оттенках комбинированных центральнозаднерядных сильновыдвинутых / заднерядных сильновыдвинутых третьей сильнопризакрытой ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых.

Фонема у [0/6=, «6=,», «б^», «уУО*»] - краткая комбинированная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния сверхсильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильновыдвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей умереннопризакрытой или второй основной ступени отстояния, факультативно или позиционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

Фонема уу [0:/б=,: «б*:», «б^:», - долгая комбинирован-

ная переднерядная основная / центральнозаднерядная сильновыдвинутая третьей основной ступени отстояния сверхсильноплоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сильновыдвинутых, центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках третьей умереннопризакрытой или второй основной

ступени отстояния, факультативно или позйционно-комбинаторно обусловленно - напряжённых и увуларизованных.

В обобщенном виде система гласных фонем киргизского языка представлена на схеме 1.

Сопоставительный анализ вокализма киргизского языка и близкородственных тюркских языков Южной Сибири - алтайского, хакасского, тувинского и их диалектов позволил выявить как общие признаки систем, сформировавшиеся в период проживания киргизов в верховьях Енисея и - позднее - на территории Южного Алтая, так и специфику, обусловленную их последующей миграцией в регион современного проживания.

Системно-структурная организация вокализма. Как показали экспериментально-фонетические исследования, системы гласных фонем киргизского и южносибирских тюркских языков имеют общие принципы организации: все они структурируются оппозициями по ряду, подъему, огублению и длительности. Исключение составляют тувинский и тофский языки, а также алтайский туба-диалект, в которых в число конститутивно-дифференциальных признаков фонем входит характеристика по наличию-отсутствию фарингализа-ции: в тувинском вокализме это один из основных конститутивно-дифференциальных признаков, в туба-диалекте - дифференциальный признак, сопутствующий долготе.

Таким образом, южносибирские тюркские языки можно разделить на две группы: 1) языки, вокализм которых структурируется с' учетом характеристик гласных по глоттализованности / неглоттали-зованности (тувинский, тофский, туба-диалект алтайского) и 2) языки, в которых работа фаринкса не является фонематическим признаком - все остальные языки и диалекты (алтайский литературный язык, диалект алтай-кижи, теленгитский, бачатско-телеутский, ку-мандинский, чалканский диалекты алтайского, сагайский и качин-ский диалекты хакасского) [Селютина, Шалданова 2003].

Киргизский язык обнаруживает в этом отношении сходство с языками второй группы - фарингализация гласных в фонематическом статусе не свойственна киргизскому вокализму, фарингализо-ванные артикуляции реализуются в киргизском языке лишь на фоническом уровне ~ в качестве факультативных или позиционно-комбинаторных оттенков или индивидуального произношения, и являются, по-видимому, остаточным явлением, сохранившимся в генетической памяти народа.

Схема 1

Гласные киргизского языка

мягкорядные

комбинированные передне/ центральнозаднеря дные

кратк. долг.

еА

кратк.

кратк. долг.

се/о. се:/6,:

комбинированные центр альнозадне-Узаднерядные

кратк. цолг.

0/6,

кратк. долг.

ои. а**:

кратк. ъ„

кратк. долг.

6,,/Он,

кратк. долг.

ээ

ее

УУ

аа

ы

оо

УУ

Артикуляционно-акустические базы. Киргизский вокализм, вписываясь по субстантным характеристикам в ареал функционирования южносибирских тюркских языков, обнаруживает свою специфику артикуляционно-акустической баз ы.

Киргизские твердорядные гласные, реализуясь, как и в большинстве южносибирских тюркских языков, в центральнозаднерядных настройках, примыкают к языкам, в которых эти гласные занимают серединное положение на шкале артикуляторной рядности — в основном это диалекты Алтая.

По характеристикам мягкорядных гласных киргизский примыкает к группе языков, в которых функционально мягкорядный вокализм реализуется преимущественно в гласных переднего или комбинированного передне- / центральнозаднего ряда: это языки южных и северных алтайцев (кроме тубинского) - теленгитский, бачатско-телеутский, алтай-кижи, кумандинский, чалканский, а также сагай-ский диалект хакасского. Тувинский, тубинский и качинский вокализм в мягкорядных словоформах проявляется в звуках центрально-заднего ряда различной степени выдвинутости. Следует констатировать максимальную близость артикуляторных настроек киргизских мягкорядных гласных с сагайско-хакасскими соответствиями.

В то же время, по параметрам открытости-закрытости в киргизском языке проявляются те же закономерности, что и в тувинском каа-хемском говоре, где дифференциация гласных по степени подъема - наименее выраженная по сравнению с остальными рассматриваемыми языками.

Что касается параметров лабиализации, то только в киргизском языке реализуется последовательно плоскощелевое огубление без облигаторности выпячивания губ.

Специфика проявляется и в том, что киргизский вокализм отличается от сопоставляемых южносибирских тюркских языков большей стройностью, симметричностью системы, относительно меньшей вариативностью артикуляторных настроек реализаций, фактическим отсутствием необусловленной - исторически или комбинаторно - назализации гласных, частотной в тюркских языках Южной Сибири, что можно рассматривать как результат исторических взаимодействий субстратных саяно-алтайских языков с тюркскими.

Таким образом, в вокалических системах киргизского языка и тюркских языков южносибирского региона обнаруживается целый ряд общих признаков, причем по различным артикуляторным и аку-

стическим параметрам сходства выявляются с различными языками - алтайским, хакасским, тувинским.

Фонетические процессы, свойственные киргизскому языку и южносибирским тюркским, нельзя трактовать как результат контактирования с каким-то одним из языков сибирского ареала - общность фонетического ландшафта, по-видимому, обусловлена в исторической ретроспективе причинами регионального характера.

Публикации по теме диссертации:

В издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских исследований:

1. Вокализм киргизского языка в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири // Сибирский филологический журнал. Новосибирск. 2008. № 3. С. 135-138.

В других научных изданиях:

2. Кыргызский вокализм: к проблеме дифференциальных признаков // Создание нового поколения учебников для высших учебных заведений по языкам коренных народов Сибири. Материалы Международного симпозиума. Новосибирск, 2004. С. 293-298.

3. Гармония гласных в киргизском языке // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2004. С. 120-122.

4. Краткость и долгота гласных кыргызского языка как фонематический признак // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2005. С. 123-126.

5. Система гласных киргизского языка и проблемы совершенствования киргизского алфавита // Тюркские языки: проблемы и исследования. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Баскакова. Горно-Алтайск, 2006. С. 71-77.

6. К проблеме первичной длительности гласных (на материале кыргызского языка) // Материалы XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2006. С. 146-148.

7. Позиционная длительность кыргызских гласных (в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири) // Материалы XLV

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2007. С. 143-145.

8. Артикуляторные настройки кыргызских гласных (в сопоставлении с южносибирскими тюркскими языками) // Подвижники сибирской филологии: В.А. Аврорин, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2007. С. 268-271.

9. Рентгенограммы киргизских гласных // Историко-культурное взаимодействие народов Сибири: Материалы Международной научно-практической конференции. Новокузнецк, 2008. С. 182-186.

10. Соматические параметры киргизских гласных (в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири) // Материалы ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2008. С. 113-115.

11. Артикуляторные настройки кыргызских гласных (в сопоставлении с южносибирскими тюркскими языками) // Подвижники сибирской филологии: В.А. Аврорин, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2008.

Подписано в печать 30.10.2008 Формат 60x84/16 Заказ № Э^ Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Бесплатно

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН 630090, г. Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 5