автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воспитание у воинов действующей Красной Армии дружбы и боевого единства (1941-1944 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гребенев, Николай Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Воспитание у воинов действующей Красной Армии дружбы и боевого единства (1941-1944 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитание у воинов действующей Красной Армии дружбы и боевого единства (1941-1944 гг. )"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ш?

ГРЕБЕНЁВ Николай Яковлевич

ВОСПИТАНИЕ У ВОИНОВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ ДРУЖБЫ И БОЕВОГО ЕДИНСТВА (1941-1944 гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

г. Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре истории и экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института МВД России

Научный руководитель — доктор исторических наук, кандидат юриди-

ческихч наук, профессор БЕЛОЗЁРОВ Б. П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФРОЛОВ М. И.

доктор исторических наук, профессор ЗАХАРОВ И. 3.

Ведущая организация — Ленинградский Государственный областной

университет

/. » июня 1997 г. в .....ч

Защита состоится <Р\/. » июня 1997 г. в .....часов на заседании

диссертационного совета К052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история,— в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пклютова, д. 1. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пнлютова, д. 1).

л 6

Автореферат разослан «....» мая 1997 г.

Ученый секретарь 4 диссертационного совета НИКОЛАЕНКО П. Д.

Актуальность темы исследования. В связи с событиям» последнего де-сят плетя на территории бывшего СССР, а загем России, и государств ближнего зарубежья современные исследователи, па наш взгляд, поспешили ииеншь ишернашюналистское воспитание как и'шшшее себя направление в комплексном воспитании защитников Родины. Российская армия и сегодня продолжает оставаться многонациональной. Только и частях Ленинградского военного округа проходят службу представители 48 национальностей1. Их единство выступает важным источником боеспособности частей и подразделении. Актуальность научной разработки избранной проблемы обусловлена тем, что: во-первых, практика нынешней армейской жизни показывает важность и необходимость обобщения опыта интернационалистского воспитания, накопленного в ходе битвы с фашизмом. Учитывая то, что Российская армия иерелшнаег свое реформирование, то опыт воспит ания у военнослужащих чувства общенационального единства (какую бы терминологию мы при этом шт использовали) необходим всегда, тем более в боевой и другой экстремальной ситуации.

Во-вторых, исторический опыт интернационалистского воспитания при защите Отечества очень важен с точки зрения истории, теории и практики. Он позволяет значительно обогатить содержание, формы и методы воспитательной работы всех структур, занимающихся в настоящее время этими вопросами.

В;1рстьнх. потребность п глубоком изучении и использовании этого опыта связан в настоящее время с тем, что интернационализм подчас воспринимается как элемент коммунистического воспитания. Однако, жизнь подтверждает, что как бы ни складывались современные политические ориентиры, воспитание прочных межнациональных отношений в армии - острая необходимость. А вопрос о терминах - это уже вопрос второго плана Поэтому изучение и использование практики организаторской и воспитательной работы в действующей армии имеет первостепенное значение для выработки программы выхода Российской армии из переживаемого кризисного положения.

' Тсглщй ярхтаЛспВО.Д 15. Л.123

В-човертых. актуальность проблемы связана с тем, что в период укрепления федеративного единства страны крупной проблемой современного российского общества является выработка новой национальной идеи, способной стать стержнем дальнейшего всестороннего развития нашего государства. В связи с этим военный опыт в этой сфере, его уроки приобретают в новых условиях еще большую ценность.

В-пятых, в условиях стремления НАТО к расширению на Восток задача обьедпнення многонациональных сил, связанных общностью политических, экономических интересов, общенациональных традиций и духовной близостью. приобретает особый смысл. В такой ситуации воспитание воинов в духе дружбы и боевого братства в годы Великой Отечественной войны по-nci ине бесценен, а деятельность органов военного управления и этой области приобретает важный практический шгтерес.

В отечественной исторической науке разработка проблем Великой Отечественной войны занимает достойное место. За 52 года, которые прошли после ее окончания , многие аспекты стали предметом серьёзного научного исследования, в результате чего появилась обширная и разнообразная историческая литература, насчитывающая свыше 20 тысяч наименований.1

Историография свидетельствует о том, что отечественными историками проблемы интернационалистского воспитания бойцов и командиров начали изучаться во время войны2. Работы военной поры н первых послевоенных лет носили публицистический пропагандистский характер. Они раскрывши! позитивные примеры героических подвигов воинов различных национальностей, боевые действия национальных формирований и не претендовали на анализ ¡1 обобщение. Дружбу пародов страны они справедливо называли залогом будущей победы над врагом^.

В обшетсударстненном плане взаимоотношение народов страны, необходимость единства и братства воинов всех национальностей отражены в

'. Пелнкое брлтсию. Феномен единства народов России в годы великой отечественной Boii-;:и. Сб. статей. СПб., 1593. С175.

* Кутят Д Дружба народов СССР в ОгечествегоюП войне. М., 1943; Сталин Н.В. О Иели-кой Отечественной noiiite Советского Союза. М.. 1942 (2 год. - 1942, 3 пзя. - 1943, 4 год. -19-М). Горкин А. Глпистгя) и боевое содружество народов СССР. ML. 1942. Корнеев М. Дру.пв.1 городов СССГ-зллог ii.iweft Победа. Л!., 1912 п др. 'ЦЛ.МОРФ. Ф.32,Ои. 11300 Д. 157. Л.233.

книге Сталина О Великой Отечественной войне Сопстекого Союза. Но она не является исследованием, написанным беспристрастным историком. В ней некоюрые положения уточнялись, отдельные ошибочные положения больше не повторялись но и не признавались неверными. В течении воины претерпели н изменения оценки роли дружб 1,1 народов страны в отражении фашистской агрессии. В первые годы воины автор, говорил, "о народах Советского Союза", справедливо подчеркивая, что все они "единодушно поднялись на зашшу своей Родины" и "дружба народов нашей страны выдержала все трудности и испытания воины." Но эти слова расходились с его делом: продолжались во все больших масштабах начатые до войны репрессии в отношении целых народов. В конце войны Сталин больше склонялся к решающей роли русского народа в войне заявляя: '"Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками..и этим как бы оставил в стороне вклад других народов СССР в достижение победы1.

Нельзя не отметить большую значимость изданных в годы войны сборника писем на фронт и с фронта"'. В опубликованных в нем письмах и обращениях ярко показывался интернациональный дух бойцов и командиров. их любовь к Родине. Переписка военнослужащих представляла выражение их чувств во фронтовых весточках и свидетельствовала о понимании ими своего долга в битве с фашизмом. Полнота и уровень анализа важнейших аспектов рассматриваемой проблемы естественно резко ограничивались условняш! войны, узостью источникооой базы.

В первое послевоенное десятилетие шло более интенсивное изучение

состояния интернационалистского воспитания в армии в годы воины. В этот

- - з

период оыло издало несколько соориикои до^лментов , в которых широко

представлены государственные постановления по идеологическим вопросам. в чом числе и но воспитанию воинов действующей армии. В трудах И. Транкина, II. Матюшкина, изданных в послевоенные годы интернационализм и его воспитание представлены обшим планом без учета той или иной

' См. Россия к XX кеке: Истертей мира спорят. М., 199-1. С. 693,696. - См..Наказ народа (Ппсьма народов СССР к бондам фронтовикаш.М.,19А5. ' См.: Важнейшие злкони и постановления Советского государства за время велико» Оте-чест ¡¡снлоЯ .М., 19 ¡6; Сборшпс воепно-неторпчоенк материалов ВелпхоН ОтсчестиекиоЯ г.о!Ъп,г М , 19)9, г.ип.1-19 и др.

национальности1.

Более конкретнее эта проблема нашла освещение в работах Г.Абишева, М. Лахтикова, А. Русгамова, Б. Искандероваи др.2. Они сделали попытку в обобщенном плане показать участие в битве с фашизмом воинов отдельных национальностей, что к сожалению сужало столь важную проблему. Оценивая литературу этой проблемы, следует подчеркнуть, что основными источниками ее являлись журнальные и газетные материалы военных лет. В научный оборот еще не были введены документы в виде директив, приказов, распоряжений военно-политических органов страны и военных советов фронтов и армий. В них большая заслуга в формировании советской национальной политики отводилась естественно, лишь Сталину.

В конце 50-х - начале 60-х годов появились работы,3 в которых отражены проблемы воспитания воинов-интернационалистов в военные годы. Однако, историография исследуемой темы была не лишена и недостатков, суть которых сводилась к следующему: по-прежнему идеологическим штампом представлялась вся воспитательная работа в действующей армии, без учета трудностей в организации и проведении интернационалистского воспитания личного состава; не давался анализ качественного состояния этой работы и ее оценки.

В историографии конца-60-х - начала 70-х годов рассматриваемая тема подвергается специальному анализу4. Для литературы этого периода бы-

1 См., Трайнш И. Великое содружество народов СССР. М., 1947; Он же. Советская армия -армия дружбы пародов. М, 1952; Матюпшш Н. Дружба.пародов СССР - Источник сады советского государства.М.,1947.

2 См.: Абишев Г. Работа партия большевиков по восшгталию советского патриотизма у воипов-казахов в годы Великой Отечественной войны 1941-1942 г. г. Алма-Ата, 1950; Лах-тнков М. Советская Армия- армия братства я дружбы пародов СССР. М.; 1952; Рустам on А. Искандеров Б. подвиг воинов Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны. Сталинград. 1954 и др.

3 См. М.А.Аракелен великий интернациональный подвиг. М.1964; Л.В.Мстслица Торжество национальной ленинской подчини в СССР.М1962; Киселёв А.Д., Кузнецов Я.В. Работа полнторпшов и партийных организаций по идейпо-полигаческому воспитанию советских воинов в первые периоды Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал.

1965.№5; Глазунов П. Идейно-политическая работа Коммунистической партии па фронтах летом н осе шло 1943.// Воешю-нсторпчесхпй журнал. 1963. №S. Сергеев Н. Роль "Правды" в воспитании советских воинов в духе братства п дружбы пародов в годы Великой Отечественной войпы: Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института. // История КПСС, 1963. Вып. 39 и др.

4 История второй мпровой войны. М. Т. 1-8, 1975; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т.1-6; М.,1960-1965. История Коммунистической партии Со-

ло характерным изучение дружбы народов СССР как одного из главных источников победы над фашизмом. Понимая важность сплочения всех национальностей и народностей, особенности работы по интернационалистскому воспитанию в стране в военные годы многие исследователи стремились глубже вникнуть в научный анализ этой проблемы. В работах В. А. Мурадя-па, И.З. Захарова, М.Е. Монппа, П.И. Шкутомова А.А. Артемьева1 и др. дается анализ общего состояния единства народов советской страны в бнтве с врагом, поднимаются вопросы предпосылок и причин братского союза, проявленного патриотизма на фронтах войны. Эти интересные труды, комплексно освещающие всю работу по воспитанию дружбы народов и воинов армии, естественно опирались на идеологические установки правящей в то время политической нарши. Вполне понятно, что некоторые из них перегружены извлечениями из официальной пропаганды и не всегда принципиальны были при рассмотрении негативных сторон в исследуемой области.

Представляют интерес многае диссертационные исследования по материалам интернационального воспитания в годы войны. Наиболее близкими по теме являются научные работы А.М.Беридзе, И.И.Гарншева, Л.Д.Киселева, Е.Ф.Сулпмова, А.Н. Вербило, Б.П.Белозерова, А.А.Лунькнна, А.Е. Атексеенкова, В.Е.Ивалова и др.2 В этих работах проблема интернацио-

Еетского Союза. М., 1970. Т. 5; Великая Отечественная войпа: Краткий науч.-попул. Очерк. М.,1973.; Армия Советская.-М.,1969; Борисов Б.А. Армия наша могучая. -М, 1971; Великий освободагтелышй поход М, 1970. МурадянВ.А. IIm-ерпащюнальное воспитание воинов Советской Армпп(19-11-1945) // Вопросы истории КПСС. 1963. №7; Захаров ИЗ. Армия дружбы и братства народов// Воетплй вестгагк. 1970. № 2. Бирюмин И.Ф. Деятельность по-литоргапов п партийных организаций Воронежского, Бряпског о фронтов по укреплению братской другой в войсках. - Воронеж, 1970.

' МурадянВ.А. Братство, «решённое кровью.-М., 1569; Захаров П.З. Дружба, закаленная в боях.-М. ,1970; Mornm М.Е. Содружество, рождёшюе в боях. М.Д971; Шкуго.мов П.И. Дружба, скрепленная в боях.-М.,1972; Артемьев A.A. Боевое содружество пародов СССР в Великой Огечественной войне.М.,1971; Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995 Ii др.

-'Kepii.v.e А. М. Воспитание воинов нерусской иацпопальностп в духе дружбы пародов СССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс.... кзпд. пет. паук. М., 1956; Гарншев 11. II. Деятельность КПСС по воспитанию воинов Советской Армии в духе пролетарского шперпашопализма в завершающий перпод Великой Отечественной воШш (апрель 1944 - май 1945 гг.): Автореф. дпсс.... канд. пет. наук. М., 195S; Киселек А. Д. Деятельность Коммунпстнческон партии по пдеппо-полптпческому воспитанию советских воинов в первый период Великой Отечественной войны: ¿Автореф. днсс.... канд. нет. паук. М., 1960; Сулпмов Е.Ф. Характер п псточшки могущества Советских Воору.хешшх Сш: Автореф дпсс.... канд. ист. паук. М., 1967; Вербило А Н Деятельность Коммунистической

налнссского воспитания дастся, как правило на материалах некоторых родов и видов войек. соединений и объединений. Однако в числе этих формирований слабо показаны национальные дивизии и полки, которые полно использовались в боевых действиях. Недостаточно раскрыта работа по интернационалистскому воспитанию в ходе оборонительных боев. Исследователями в 1992-199-1 гг. но истории Великой Отечественной войне и последующих военных конфликтов издано 258 работ1. Однако, трудов, посвященных воспитанию единства народов и воинов, дружбы и боевого единства практически не было.

Вопросы воспитания дружбы воинов разных национальностей нашли отражение, в научных конференциях, посвященных 50-летшо победы в Великой 0(ечесгвенной войне." Изданные материалы написаны на более широкой исследовательской базе, в научный оборот введено много новых, ранее недоступных для изучения документов. В них заметно стремление авторов освободится от идеологических "шор" прошлого, преодолеть односторонность в оценках единения воинов, разобраться в особенностях интернационалистского воспитания в действующей армии в годы войны.

К сожалению современные исследователи в силу сложившихся обстоят ельст в (материальные трудности и др.) вынуждены отказаться от глубокого изучения опыта интернационалистского воспитания в Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны. Возможно сказалась разочарование в национальной политике, проводимой в последнее десятилетие. Разрушение Союза ССР, проявление явного сепаратизма породило неуве-

napiini Украины по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского шггсрнацпошлнзма в период Великой Отечественной войны 19411945. -Ашореф. дисс. док. ист. наукМ.. 1972; Еелозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в нершд icpoiwecKofi обороны Лсшшграда.(1941-1943и°). Автореф дисс.. каи. нет. наук. Л., 1972; Луньхцн A.A. 1йггериадаошяыюе воспитание советсхпхвоинов на завершающем этапе Великой Отечственпой войны (,1944-май 1945гт). Автореф. ... дисс. канд. ист. наук. М.. 1992.: Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войпе 1941 -1945гг.: нсторпко-полнтпчесыш аспект: Автореф дасс.. докт. ист. наук. СПб., 1995; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству н (5оевому применению национальных воинских частей в СССР (1917- 1946гг\ Автореф. ... дисс. канд. ист. наук. М..1995,

1 Свободная мысль. 1996. ЛзЗ. С. 157.

" Великое братство. Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1993; Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945гт.' Международная на-ушо-пракшческая конференция. СПб., 1995 л др.

рснность исследователей. 11ельзя не видеть и влияния средств массовой информации, сеющих сомнение в надежность дружбы народов в годы тяжелой войны. Они, как правило, показывают одни негативные тенденции и не дают полной картины единства народов. А явный провал в национальной политике страны в настоящее время еще более оттолкнул исследователей ог данной темы.

Анализ имеющейся литературы по проблеме воспитания воинов действующей армии в духе дружбы народов свидетельствует о том, что непосредственных трудов, раскрывающих особенности воспитания интернационалистских качеств, форм и методов этой работы имеется очень мало и они излишне идеологизированы. В них не раскрывается деятельность всех органов военного управления по интернационалистскому воспитанию воинов разных национальностей как в период стратегической обороны так и в ходе наступательных операций. Целостно данная проблема не изучалась. Все это послужило основанием взять ее в качестве самостоятельного диссертационного исследования.

Предметом настоящего исследования является деятельность органов военного управления по воспитанию дружбы и боевого единства у военно-еггужащих всех национальностей в период боевых действий против фашистских захватчиков на советской территории, изучение особенностей этой работы в оборонительных боях и в ходе наступательных операций.

Хронологические рамки исследования (июнь 1941-1944 гг.) определены прежде всего тем, что именно этот период связан с двумя исключительно сложными для страны этапами. Первый - характерен драматическими событиями вынужденного отступления и перехода к стратегической обороне. Именно здесь стойкость, железная воля и фронтовое братство являлись первостепенными. Второй характерен серьезной подготовкой к наступлению, где требовалось умение вест его настойчиво и решительно до полного освобождения нашей территории от врага На обоих этапах органам военного управления пришлось заниматься кропотливой работой по формированию попой военной идеологии, касающейся интернационалистского воспитания и проводить ее в жизнь в боевых условиях.

Цель исследования состоит в том, чтобы с современных позиций на основе анализа научной литературы, архивных документов и материалов и

периодической печати обобщить опыт деятельности всех органов военного управления по интернационалистскому воспитанию личного состава в период оборонительных боев и в ходе активных наступательных действий по освобождению советской территории от немецко-фашистских захватчиков. Для достижения 'мои цели автор поставил перед собой следующие задачи: изучить работу органов военного управления по воспитанию воинов действующей армии в духе дружбы народов, единства и братства: выявить основные направления в работе советских и военных организаций по формированию национапьных частей и соединений и их материальном}' и моральному обеспечению; исследовать и обобщить малоизученную сторону деятельности органов военного управления по укреплению и развитию национальных традиций и обычаев в интернационалистской работе с личным составом различных народностей страны; обобшлгть работу всех структур органов военного управления по интернационалистскому воспитанию в действующей армии и превысить ряд практических рекомендаций по использованию исторического опыта в современных условиях в Вооруженных Силах России.

Методологической основой работы является научный принцип диалектического метода познания, включающий историзм, объективизм, системность в рассмотрении исторических факторов, событий и явлений в их взаимодействии и противоречивости.

Обобщая и анализируя исторический опыт воспитания воинов действующей армии в духе единства народов в годы Великой Отечественной войны, соискатель рассматривает в качестве объекта исследования, с одной стороны, многонациональные воинские формирования и действовавшие в них общественно-политические организации, с другой стороны - органы поенного управления войсками, от действий которых во многом определялись успех:: и неудачи воспитательного процесса, а следовательно и боевые возможности частей и соединений.

Источниковую базу диссертации составляют многочисленные архивные документы и материалы, в том числе Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального Военно-Морского архива (ЦВМ А), материалы Центрального музея Воору-

жснных Сил Российской Федерации. В работе использовано 24 фонда, указанных архивов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в современных условиях, когда идет осмысление истории Великой Отечественной войны, в том числе и рассмагрииаемои проблемы, на новой документальной основе анализируется работа военных структур по воспитанию у личного состава действующей армии дружбы и боевого единства столь необходимых как для вынужденной обороны, так и страт отческого наступления, дается оценка репрессивным акциям сталинского руководства в национальном вопросе. Автор ввел в научный оборот ряд ранее неиспользованных документов и материалов, что позволило конкретизировать некоторые положения, по-иивому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в настоящее время представляется возможным использовать обобщенный позитивный опыт по воспитанию у воинов разных национальностей дружбы, единства и братства в борьбе с врагом, извлечь уроки из имевшихся ранее недостатков в решении этих проблем. Именно это очень важно в связи с резким осложнением межнациональных противоречий, затрагивающих и Российскую армию.

Материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории войны, учтены при организации учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях и практической работе офицеров по работе с личным составом.

Апробация работы Тема диссертации одобрена ученым соестом Санкт-Петербургского юридического института МВД России, проблемным советом Государственного комитета по высшему образованию "Российская Федерация в годы второй мировой войны". Основные положения и результаты исследования изложены в трех работах. Содержание, выводы и рекомендации по теме апробированы на республиканских межвузовских научно-практических конференциях.

II. Структура н основное содержание исследования .

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников

и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость, формулируется цели и задачи исследования, указывается его методологическая основа.

В первой главе "Интернационализм, как один из важнейших факторов победы над фашизмом и необходимость его формирования у воинов действующей армии" раскрывается основное содержание национальной политики в Вооруженных Силах. В предвоенные годы имелся некоторый опыт интернационального воспитания личного состава Красной Армии. С началом войны он был востребован с особой остротой. Интернационалистское воспитание в действующей армии стало политикой всего народа, выступившего на защиту своей Родины. Единение народов всех национальностей страны ярко проявились уже в первые дни войны, когда стало очевидной угроза существования не только советского, но и других народов СССР. Фашистское руководство возвело уничтожение наших народов в ранг официальной политики. Гитлеровцы безоговорочно повиновались призывам фюрера и его генералов. Они безжалостно истребляли советских людей. Только в Львовской области, например, они уничтожили около 700 тысяч человек. В деревне Ершово Звенигородского района Московской области фашисты загнали в церковь около ста мирных жителей и раненых красноармейцев, заперли их там и взорвали. Фашисты полностью сожгли литовскую деревню Пирчупис, не пощадив женщин, стариков и грудных младенцев. Для проведения своей расистской политики нацисты создали более тысячи концентрационных лагерей, в которых уничтожили более 12 млн. человек1.

В диссертации раскрывается национальная политика советского руководства, которая безусловно влияла на воспитательную деятельность командиров и полиггорганов действующей армии. Об этом свидетельствуют, к примеру, два противоречивых заявления: первое от добровольца ленинградского рабочего Иванова о вступлении в армию 4.7.1941 г. "Прошу зачислить меня в ряды действующей Красной Армии, так как я хочу бороться с фашистами до их полного уничтожения и обязуюсь выполнять требования, по-

1 Нюрнбергский процесс: Сб. материалов.Т.З. С. 115, 220.

ставленные партиен и правительством."1 И второе, поданное во время принятия присяги в декабре 1941 г. красноармейцем 3 ср 1096 сп Волобуевым, единоличником, родственники которого были репрессированы советской властью, он демонстративно отказался принимать присягу, при этом заявив: «У меня не г врагов. Стрелять мне не в кого. Если попадется даже сам Гитлер - я все равно стрелять ие буду».2 Такие заявления были не единичны. Развязывая войну, руководство фашистской Германии делаю ставку на непрочность связей между союзными республиками в СССР, между его многонациональным составом. С помощью своих спецслужб оно планировало широкомасштабные акции по разжиганию национальной розни, предполагало возникновение на этой основе многочисленных инцидентов на территории нашего государегва. Эги идеи находили свое практическое воплощение в руководящих документах фашистов. Именно это и определило основные направления интернационалистского воспитания личного состава действующей армии и всех Вооруженных Сил страны. В числе их были выдвинуты такие как: сплочение всех народов нашей страны на отпор врагу; разъяснение угрозы нависшей над каждой народностью страны и возможности утраты ими своих исторических корней; осознание того, что с фашистским порабощением народы лишатся всех социальных завоеваний достипгутых в предшествующий период.

Безусловно на каждом этапе войны эти направления угочнялись, расширялись и изменялись. Организуя сплочение всех народов нашей страны на отпор врагу, мобилизуя ресурсы и людские резервы братских союзных республик на превращение страны в единый военный лагерь, создавая национальные формирования военное и политическое руководство особое внимание обращали органов военного управления действующей армии на серьёзную работу по воспитанию дружбы, единства и братства всех воинов в занште своей Родины.

Для усиления воспитательного влияния наличный состав в действующую армию была направлена большая группа руководящих партийных и советских работников из местных организаций союзных республик3. Приход в

1 Бонна Гермашш против СССР. 1941-1945. Берлин, 1992. С. 171.

2 Скршая правда войлы: 1911г. Неизвестные документы. М, 1992. С.270.

3 Кяндлкогл Н.И., МаппВ.Н. Интеллигенция В Росспп 1941-1945 г.г.М.,1995. С.50.

армию этой категории офицеров-воспитателей способствовал усилению патриотического и интернационалистского воспитания воинов. Однако уровень их военной подготовки был слабым, что не замедлило сказаться на личном участии в боевых действиях. Поэтому не случайно встал вопрос о боевом обучении этой категории офицеров. Комиссары и политработники представляли дтя врага серьезную опасность. В связи с этим еще б июня 1941 г. фашистское командование определило задачи войскам по обращению с комиссарами. В приказе прямо указывалось: в этой войне милосердие и соблюдение международных правовых норм по отношению к этим элементам неуместны. С ними необходимо бороться без снисхождения, со всей беспощадностью.1

В годы Великой Отечественной войны решалась важная задача ускоренного ввода молодого пополнения в строи, качественной подготовки личного состава национальных формирований к боевым действиям.

В 1941-1942 тт. Великой Отечественной войны было сформировано 56 национальных соединений2, которые принимали активное участи в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

. На основе специальных решений военно-политических органов страны в течение 1941-1945 гт. было сформировано более 80 национальных дивизий и бригад в основном за счет людских и материальных ресурсов РСФСР, Азербайджана, Армении, Грузии. Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Латвии, Литвы и Эстонии3. Национальные формирования были составной частью Вооруженных Сил. Органы государственной власти отдавали им лучшие материальные средства, лучшие кадры, направляли наиболее сознательную часть трудящихся, обеспечив в соединениях ведущую роль активистов, чю способствовало более активному участию трудящихся союзных и автономных республик в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Именно это беспокоило германских идеологов. Они стремились всячески расколоть единство народов СССР, создавали свои национальные формирования. В середине 1943

' См. Хрестоматия по Отечественной истории (1941-194 5гт.). Учебное пособпе для студентов ВУЗов. М., 1996. С.504. : Кирсанов Н.А. По зону Родины. М.,1974. С.113 Артемьев Л.И. Братский боевой союз пародов СССР в Великой Отечественной войне. М, 1975. С.51.

года из советских граждан - уроженцев Кавказа и Средней Азии - было сформировано 90 батальонов и 90 батальонов «русских», «украинских», «казачьих». К концу войны гитлеровцами были созданы казачий карательный корпус, мусульманская дивизия «СС» Хашнар, дивизия «СС» Галичина, две латышские дивизии «СС». эстонская дивизия «СС», русская освободительная армия генерала Власова н ряд других воинских формировании1. Попытка отдельных современных публицистов представить это явление как массовое - напрасная. Процент этих структур к национальным формированиям в составе действующей армии ничтожен. Он составляет всего около пяти2. Значительная часть личного состава этих формирований была насильно завербована, .\niome из перебежчиков враждебно относились к гитлеровцам не разделяли идей фашизма. Только 3% были явными предателя-ми3.

Тем не менее, как показало исследование, необходимость усиления военно-воспитательной работы с учетом общей национальной доктрины остро встало перед органами военного управления . Задача по укреплению единства всех воинов, воспитанию их в духе боевого братства была весьма актуарной.

Вторая глава "Содержание п особенности воспитания единства воинов различных национальностей в годы воины" посвящена анализу состояния и особенностей воспитания дружбы воинов различных национальностей в оборонительных боях и при подготовки и проведении наступательный операций советских войск. Одним из сложных периодов войны для нашей страны являлся первый, связанный с отступлением Красной Армии, большими потерями в живой силе и боевой технике. Трагическим для миллионов советских воинов было пленение их врагом. По данным Управления уполномоченного СТ1К СССР по делам репатриации в числе 1368849 советских военнослужащих. возвращавшихся из плена были представители многих наций и народностей страны.

' Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов //Вторая мировая война: взгляд через 50 дет... ЧI. СПб., 1997 г. С.67.

" Подсчитало автором. Источник: Грпф секретности снят. М., 1993 г. С. 355; Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов //Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Ч I. СПб., 1997 г. С.67.

Крикунов В.П. Под угрозой расстрела или по доброй веяе? /.Воешю-исторлчесхпй журпал. 1994 г. С.42.

В результате просчетов военно-политического руководства страны, стремительного наступления немецко-фашистских войск только в начальный период войны в Красной Армии из 170 дивизий имевшихся в СССР до войны были выведены полностью из строя 28 и свыше 70 лишились половины своего состава в людях. В середине июля 1941 г. уже имелось 212 дивизий н 3 стрелковые бригады, хотя полностью из них былн укомплектованы только 90.1

Обстановка в период отступления и оборонительных боев потребовала изменения политической и воспитательной работы. Это касалось прежде всего содержательной стороны. Остро и актуально встала задача воспитать у личного состава действующей армии чувство великой ответственности за судьбу Родины, за ее целостность, за то, чгобы враг не разрушил и не уничтожил большую и малую родин)'. На первое место выдвинулась проблема привития воинам летучей ненависти к агрессорам. Это особенно остро проявлялось в тот период, когда враг стремился использовать панические настроения отдельной части населения и формировать из нее свои подразделения. В конце 1941 г. на различных участках советско-германского фронта в составе войск противника стали появляться новые формирования, так называемые национальные легионы, сформированные из военнопленных и частично из насильственно мобилизованных гралсданских лиц, а также из бывших белогвардейцев, дезертиров и уголовников. Часть завербованных солдат национальных частей надеялись, что до прямого участия в боях против Красной Армии дело не дойдет, но зато по прибытии на фронт появится возможность вырваться из рук фашистов и перейти к своим. Другие боялись расправы проявляли трусость и малодушие. Некоторых привлекало улучшенное питание и смягчение режима. Но все же они понимали, что изменяли Родине. Согласно показаниям перебежчиков из туркестанского легиона, 90 % легионеров былн враждебно настроены против гитлеровцев, до 7 % проявляли безразличие и только 3 % былн откровенными предателями.2 Тем не менее задача интернашюлисткого воспитания укрепления боевого содружества воинов различных национальностей была очень важной. Многочисленные директивные распоряжения фронтов и армии настойчиво требовали

' Псторпа второй мировой войны. 1939-1915. ТАМ.,1975.С.55,60. " Военно-лсторпчеситй журнал. 1994.№6.С..40, 42.

усиления этой работы. Важную роль в организации воспитательного процесса сыграла директива начальника Главного политического управления РККА Аз012 от 17 сентября 1942 г. "О воспитательной работе с красноармейцами и младшими командирами нерусской национальности". Настоятельная необходимость ее была обусловлена слабостью политической и воспитательной работы, что привело к росту чрезвычайных происшествий со стороны некоторой части красноармейцев нерусской национальности1.

Важным фактором успешной работы среди воинов нерусской национальности являлся умелый подбор и выдвижные на командные и политические должности людей владеющих родным языком бойцов нерусской национальности.

В целях подготовки кадров политработников для частей, а которых имелись бойцы и командиры кавказских и среднеазиатских национальностей ,по указанию начальника ПТУ А. Щербакова от 3.09.42 года была организована при фронтовых военно-политических курсах подготовка кадров этих национальностей.2

Такие отделения успешно действовали на Калининском, Ленинградском .Северо-Западном, Западном, Сталинградском, Во.лховслом, Брянском, Воронежском, Юго-Восточном фронтах.3. Перед войскаш! действующей армии в период острейших оборонительных боев стояли такие первостепенные задачи, как: создание непреодолимой обороны но всей линии советско-германского фронта; воспитание стойкости и уверенности в том, что враг может быть остановлен и отброшен.

В национальных формированиях работники.воспитательных структур подбирались главным образом из представителей той национальностей, воины которой составляли подавляющую часть личного состава. В главе отмечается, что серьезные деформации в жизни страны в предвоенные годы, сложная обстановка на фронте в первый период войны выдвинули в качестве актуальной задачу восшггання у воинов чувства интернационализма и ненависти к врагу.

В работе командиров, штабов, в деятельности политоргшюв и армей-

1 ЦАМО РФ. Ф.32.0П.795436 с.Д.З.Л.322,323.

2 ЦАМО РФ.Ф.32.0п.920265.Д.5.Л.674.

3 ЦАМО РФ.Ф.32.0П.11302.Д.128. Л. 163-169.

ской общественности было стремление исключить у личного состава всякие сомнения, чувство вины и обиды за репрессированных своих земляков и обеспечить их готовность беззаветно защищать Родину. В боевой обстановке достижению эти целей способствовали гибкие и оперативные формы работы: индивидуальные и коллективные беседы, политинформации о положении на фронте и стране доведение до личного состава подвигов сослуживцев, писем народов национальных республик воинам фронтовикам, обращений, наказов земляков. Этому служили кинофильмы, собрания личного состава, художественная самодеятельность. Особое внимание обращалось на пропаганду героического прошлого народов СССР.

Совместные усилия командиров, штабов и политорганов по организации боевой и восипта1ельной работы позволили создать мощную оборону под Москвой, Ленинградом и Сталинградом и не допустить врага вглубь страны, а затем накопить резервы и подготовиться к наступательным боям. Потребность действующей армии в резервах была исключительно велика В период подготовки и в начале контрнаступления под Сталинградом приходилось усиливать фронты маршевыми пополнениями. 'Гак, в октябре-ноябре 1942 г. Воронежский, Юго-Западный, Донского фрошгы получили 105211 чел., Калининский, Западный, Брянский 102350 чел., Ленинградский, Волховский, Северо-Западный 67944 чел. и т.д1. Пополнение по своему составу было многонациональным и среди него много смелых бывалых, обстрелянных воинов, но большая часть не имела боевого опыта. Перед командованием и политорганами фронтов, армий, соединений и частей встала особой важности задача: быстрее ввести в строй пополнение, сделать его боеспособным, сплотить воинские коллективы в духе дружбы народов СССР. Руководствуясь директивой ПТУ РККА от 17 сентября 1942 г. <лО воспитательной работе с красноармейцами и младшими командирами нерусской национальное! и», командиры и политработники использовали различные формы и методы воспитательной работы с этой категорией личного состава. Не снижая требовательности, они проявляли к красноармейцам нерусской национальности чуткость и.заботу, воспитывали у них любовь к своему социалистическому Отечеству, ненависть к немецко-фашистским захватчикам".

1 История второй мировой вейшл. 1939-1915. Т.6.М., 1975. С.31.

2 ЦАМО РФ.Ф. 32. Оп. 795436. Д. 6. ЛЛ. 129-130.

Военные советы и полнторганы фронтов направляли военнослужащих, хорошо владеющих языками пародов СССР, для работы с воинами нерусской национальности. В части и соединения, где эти воины составляли большинство, назначались владеющие национальными языкам! командиры, политработники, агитаторы, секретари партийных и комсомольских организаций. Наряду с политическим воспитанием они учили их мастерски владеть оружием и боевой техникой.

На фронтах издавались газеты на языках народов СССР, Агитационно-массовую литературу присылало Главное политическое управление. ЦК компартий союзных республик высылали в войска местные газеты, направляли на фронт агитаторов из числа наиболее подготовленных партийных работников. Огромное воспитательное значение имели поступавшие на фронт со всех уголков нашей Родины письма и обращения трудящихся. Taie, например, в конце октября 1942 г. в газете «Правда» было опубликовано обращение трудящихся Узбекистана к воинам, в котором говорилось: «Вольный сын и свободная дочь узбекского народа! Твой народ является детищем Советского Союза. Русский, украинец, белорус, азербайджанец, грузин, армянин, таджик, туркмен, казах и киргиз совместно с тобою в течение двадцати пяти лет днем и ночью строили наш большой дом, нашу страну, нашу культуру... Теперь же в дом твоего старшего брата — русского, в дом твоих братьев — белоруса и украинца — ворвался германский басмач... Но если разбойник отнял дом у твоего брата, верни ему дом — это твои долг, узбекский боец! Это ваш долг все советские бойцы!»1.

Письма на фронт поступали от трудяицгхся Казахстана, Армении, Киргизии, Азербайджана, Грузии, Татарской АССР и других союзных и автономных республик*. Эти письма-наказы доводились до каждого бойца, им посвящались митинга, собрания, беседы. Они призывали воинов самоотверженно борогься за освобождение советской земли. Бойцы и командиры воспринимали эти письма как требования своего народа, родных и близких.

Действенность воспитательной работы во многом зависела от печати. Большую роль в воспитании дружбы народов сыграли фронтовые и армей-

: Правда. 1942 г. 31 октября

2 Парппшо-полнтическая работа и Вооруженных Силах СССР. 191S-1973 гт. Исторический очерк. М, 1974. С. 231.

сию газеты на языках народов страны. 24 ноября 1942 г. приказанием начальника Главного политического управления №0478 в штат политуправления была включена редакшюнно-издательская группа по изданию литературы на зыках народов страны1. Военные газеты на национальных языках начали издаваться с осени 1942 г. К маю 1943 г. издавалось 8 фронтовых и 40 армейских и дивизионных газет. Издание газет на языках нашей страны было встречено воинами нерусской национальности с большим уважением. "В моей жизни сегодня большая радость. Мне сегодня удалось прочесть газету на родном языке, - пишет татарин Насыров,- разве это не счастье? Мне сегодня показалось, что я разговариваю со своими близкими и друзьями"2. Важную роль в мобилизации народов СССР на достижение коренного перелома в войне шрили антифашистские митинги и иисьма-наказы трудящихся воинам. Большой политический резонанс в стране вызвал митинг представителей народов Узбекистана. Казахстана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана, который состоялся в начале 1943 г. в Ташкенте. Его участники единодушно приняли обращение, в котором говорилось: «Враг подбит, силы его надломлены, но он еще силен и способен на новые кровавые авантюры. Было бы преступлением предаваться самоуспокоенности, ослаблять наши усилия. Надо быть готовыми к новым трудностям и жертвам. Братья казахи, узбеки, таджики, туркмены, киргизы! Неустанно будем готовить все новые и новые боевые пополнения для доблестной Красной Армии».3

Вслед за этим обращением последовали письма-наказы из многих республик своим землякам-фронтовикам. Они призывали воинов всех национальностей СССР к беспощадной борьбе с врагом, поддерживали у воинов стойкость, являлись для них твердой моральной опорой, вселяли в их сердца веру в победу. Письма-наказы стапи действенной формой массово-политической работы, охватившей миллионы людей. Так, письмо азербайджанского народа своим землякам-фронтовикам подписали около 900 тыс. человек. 2 млн. 412 тыс. подписей стояло под письмом, которое трудящиеся Узбекистана послали на фронт воинам-узбекам .

Большую работу по разоблачению преступлений агрессоров вела Чрез-

: ЦАМО РФ.Ф.32,Оп.795436 с.Д.5.Л.519.

211АМОРФ.Ф.32,Оп. 11302 с.Д. 128.Л.320,321.

Правда. 1943 г. 21 февраля; Идеологическая работа КПСС ил фрояте (1941-1945 гг.). М., 1960. С. 137.

вы чайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков н их сообщников. На освобожденной территории комиссия собрала огромное количество документов, фактов, свидетельских показаний об их грабежах, зверствах, массовом уничтожении советских людей. Эти материалы широко использовались в политической пропаганде и агитации.

Имелись особенности в работе по воспитанию пополнения, которое призывалось из районов освобожденных от врага. Руководящим документом, определявшим ее характер и содержание являлась директива Главного политического управления от 22 марта 1944 г. "О воспитательной работе с призванными из освобожденных районов западных областей УССР", которая требовала рассматривать эту работу "как важнейшую политическую задачу ,имеющую первостепенное значение"1. Необходимость в этом была самая настоятельная. В сводках управления политической пропаганды Юго-Западного фронта сообщались сведения о том, что отдельные красноармейцы приписного состава, особенно западных областей УССР пытались уклониться от службы в армии, дезертировали". Среди уроженцев западных областей УССР и БССР, были вскрыты антисоветские настроения"'.

Основными направлениями в формировании единства воинов различных национальностей в ходе стратегического наступления являлись воспитание наступательного порыва у личного состава, стремления быстрейшего изгнания врага с территории страны II ее освобождения. С содержательной стороны интернационалистское воспитание воинов действующей армии формировалось как традиционно российское и как советское. Для этого за-действованись возвращенные обществу сталинским руководством многие духовные ценности прошлого (обращение к образам великих полководцев, восстановление атрибутов русской армии,сближение с церковью, демонстрация кинокариш, гаких как ."Битва за Россию", "Битва за Советскую Украину", "Она защищает Родину" и др.).

Процесс формирования патриотических чувств у воинов различных национальностей в диссертации рассматривается и обобщается в тесной связи

' ЦЛМО РФ.Ф.241 .ОП.2656.Д.91 .Л.607.

2ПАМО РФ.Ф.229.0п.213.Д. 12.Л.43. " ЦЛМО РФ.Ф.203. Оп.2524. Д. 2. Л.7-1-75.

с воспитанном у них ненависти к врагу .Это достигалось в ходе аргументированного разъяснения идеологии и политики фашизма преступной его практики .нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению, .раненным п военнопленным. Для воспитания презрения и ненависти к врагу использовались документы и материалы чрезвычайных государственных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников заявления на этот счет Советского правительства; сообщения Совинформбюро; публицистические статьи государственных и общественных деятелей, корреспондентов; письма родных и близких из освобожденных районов; фотографии, устные и письменные свидетельства людей-очевидцев злодеяний фашистов. Большое эмоциональное воздействие как показывают мт ериалы, на военнослужащих оказывали митинги-клятвы, митинги- мести, траурные митинги, тематические документальные кинофильмы и радиопередачи.

Нельзя было забывать что враг имел заранее подготовленную сеть своей агентуры. По данным архивов только абвер в 1942 г. ввел в действие около 20 тыс. агентов1. Немецко-фашистские захватчики в этот период усилили диверсионную и шпионскую деятельность в нашей прифронтовой полосе. Они стремились духовно растлить советских воинов, использовать некоторые нездоровые настроения отдельных неустойчивых люден. Это потребовало от командования и политорганов большего внимания к этой категории военнослужащих. Директива ПТУ Дь 012 требовала от всех командиров и политработников проявлять больше внимания к таким воинам, установить повседневное личное общение с бойцами нерусской национальности, приучать их к тяготам фронтовой жизни. Вести в борьбу с бес культурностью и грубым обращением некоторых офицеров с бойцами нерусской национальности, привлекать к строжайшей ответственности лиц, которые дают им оскорбительные клички, унижают их достоинство. Шпре популяризовать отличившихся в боях бойцов нерусской национальности2.

В суровых условиях войны, особенно обстановки крупных поражений 1941-1942 гг. Советское государство вынужденно было прибегать к суровым репрессивным мерам к воинам, попавшим в плен, без приказа отступившим

1 См. Сергеев Ф. Тайные операдиа нацистской разведки. 1933-1915-е гг. М, 1991.С.254. ; I (АМО РФ.Ф.241 .On.2656Jl.271.

с занимаемых позиций, дезертирам и паникерам. Они были определены в постановлении ГКО от 16 июля 1941 г., приказа СВГ№270 от 16 августа 1941 г. и в приказе НКО №227 от 28 июля 1942 г. Эти меры можно оправдать только с точки зрения критической ситуации военного времени1. В заю!юче1ищ подведены т оги исследования, сформулированы предложения и рекомендации, направленные па улучшение работы по интернационалистскому воспитанию воинов Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. В их числе следует выделить следующие:

- представляется, что, учитывая боевой опыт Великой Отечественной войны по интернациональному воспитанию военнослужащих, наше государство долдлю планировать прием в военные академии и училища такое количество национальных кадров, которое пропорционально соответствовало бы количеству воинов разных национальностей в Российских Вооруженных Силах;

- учебные программы военных учебных заведений должны предусматривать кроме специальных дисциплин изучение национальной культуры, традиций, обычаев, психологии и, быть может, основ наиболее распространенных языков, населяющих Российскую Федерацию;

- военные издательства должны учитывать потребность военнослужащих различных национальностей в специальной и иной литературе на родных языках;

- при крупных воинских соединениях, в округах и на флотах необходимо предоставить эфирное время для трансляции теле- и радиопередач, посвященных различным аспектам как интернационалистского воспитания так информирования военнослужащих об истории и современной действительности национальных российских регионов.

Исторический опыт изучения практики воспитания личного состава действующей армии в духе дружбы народов предполагает извлечение и некоторых уроков столь необходимых для Российской армии:

- дружба народов СССР, воинов Красной Армии, их боевое единство явились одним из важнейших источников победы над сильным и коварным противником;

- боевое братство и единство воинов многонациональной страны достигалось многоплановой, постоянной и действенной работой государственных,

1 Красная Зкезда.1995.31 марта.

партийных структур государства, органов военного управления всех уровней;

- в национальной политике недопустим диктат, монополия руководителя государства в выборе средств и способов разрешения вопросов, связанных с взаимоотношениями с народами разных национальностей;

- чтобы Вооруженные Силы успешно решали задачи в экстремальных условиях и в обычной будничной жизни необходима повседневная и кропотливая работа армейских коллективов по сплочению их многонациональных составов;

- опыт интернационалистского воспитания воинов в годы минувшей войны заслуживает изучения, обобщения, анализа и творческого применения с учетом современных реальностей в Российской армии, которая и сегодня многонациональная по своему составу.

1.Многонациональный воинский коллектив. Пути его дальнейшего укрепления и сплочения. Л.'.ПВУРЭ, 1989.-2,5 пл.

2. Дружба, закаленная в боях//Великий подвиг в истории России. Сб.статен межвузовской военно-исторической конференции. СПб.: ПВУРЭ,1997.-0,4 п.л.

3.Некоторый исторический опыт интернационального воспитания воинов нерусской национальности 1-го Украинского фронта( осень 1943) Н Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно воспитательный процесс в ВВУЗах МВД РФ. Сб. научных статей межвузовской конференции. СП б.: СПбВИВВ МВД РФ, 1997.- 0,3 пл.

4.Содержание и особенности воспитательной работы в действующа! армии по укреплению единства народов в период освобождения народов Европы (1945)// Сб.научных трудов молодых учёных. СПб.:ПВУРЭ,1997.-0,2 п.л.

5.Воспитательная работа с воинами нерусской национальности 1-го Украинского фронта (осень 1943 г.). СП б. :ПВУРЭ, 1997. -1,0 п.л.

Публикации по теме диссертации:

Подписано в печать и свет 22.05.97. Формат бОХ84'Аб-

Печ. л. 1.5. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-нзд. л. 1,21.

Зак._16Э. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Отпечатано в Пушкинском высшем училище радиоэлектроники ПВО