автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление сельского хозяйства и социально-политическая ситуация в деревне: 1946-1950 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Руденко, Лариса Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстановление сельского хозяйства и социально-политическая ситуация в деревне: 1946-1950 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Руденко, Лариса Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КОЛХОЗОВ ОБЛАСТИ К ОКОНЧАНИЮ ВОЙНЫ.

1.1. Социально-экономическое состояние колхозов области во время войны.

1.2. Деревня на перепутье - реальность и альтернативы.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЛХОЗОВ.

2.1. Восстановление материально-производственной базы колхозов области.

2.2. Повинности крестьянства на территории области.

2.3. Социально-демографические изменения на селе.

3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КОЛХОЗОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Культурно-бытовое развитие.

3.2. Духовные и политические настроения крестьянства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Руденко, Лариса Дмитриевна

Великая Отечественная война - едва ли не самое значимое и трагичное событие XX века и всей обозримой истории России. Победа над фашизмом была завоевана ценой невероятных усилий и жертв. Победоносно завершив войну, страна приступила к осуществлению столь же небывалых задач восстановления народного хозяйства. Российская деревня в первые мирные годы прошла не только трудный, но и противоречивый путь. Для ее крестьянства он стал временем сложнейших социально-экономических, политических и демографических изменений, периодом реализованных и несбывшихся надежд.

В этой связи не будет преувеличением сказать, что в ряду неотложных проблем истории российского общества, особо нуждающихся в новом углубленном осмыслении, ключевое место принадлежит аграрному вопросу вообще, истории российского крестьянства послевоенных лет в особенности. При этом наряду с изучением самого сельскохозяйственного производства важно раскрыть ту реальную роль крестьянства в системе общественного труда и распределения, в социальной структуре и духовной жизни страны, раскрыть то действительное место, которое отводилось ему во всей системе экономических, государственно-политических и распределительных координат.

Нынешний катастрофический кризис в сельском хозяйстве равно и во всей экономике в основном носит системный, а следовательно, самодовлеющий характер. Но это вовсе не означает его отвлеченности от прежних этапов восстановления, развития и функционирования советского агропромышленного комплекса, включая перекосы. В течение многих десятилетий наш крестьянин и деревня в целом находились не в том поле зрения государственной аграрной политики. Многие стороны социального развития деревни игнорировались или решались заторможенно, а все внимание акцентировалось на производственной сфере. Постоянное пренебрежение к участи колхозной деревни, принесение ее в жертву другим отраслям экономики и социальным группам населения превратилось в перманентную обыденность, что в конечном счете неизбежно привело к раскрестьяниванию села, превратило его в ахиллесову пяту государства.

Ныне много говорят и пишут о тяжком положении деревни, но основной акцент при этом делается на сугубо демографический фактор: растущее уменьшение крестьянского населения, ухудшение его возрастного состава и пр. Но далее эти явления на современной практике еще более сложны, а в истории еще многограннее. Анализ социально-экономических, демографических и культурных тенденций в среде колхозного крестьянства послевоенного жизнеустройства позволяет глубже понять причины, масштабы и исходные причины переживаемого кризиса в сельском хозяйстве, особенно в центральных районах России. Раскрытие этих проблем немыслимо без регионального анализа, без местного исторического опыта каждой области, представляющего подлинный научный концентрат общего и особенного. В этом отношении судьба ярославской деревни, классически великорусской, советской и современной, представляет типичный интерес.

Еще одно суждение, связанное с актуальностью темы и ее стержневой методологией. Первые послевоенные 5-7 лет оказались необычайно положительными в смысле разрешения восстановительных задач на селе. Но они настолько же стали отрицательными в плане упущения возможностей радикальной перестройки сущностных начал аграрной политики. Столь антиномичное соотношение этих двух векторов сельской жизни начальных мирных лет не только не стало предметом его преодоления, но и оказалось подведенным под всю последующую конструкцию государственно-сельского уклада.

За годы, отделяющие нас от исследуемого периода, накоплен богатый исторический материал, создано большое число трудов разных форм и содержания, освещающих как общую проблематику послевоенной колхозной деревни 40-х годов, так и отдельные ее стороны. Тем не менее этот один из наиболее тяжелых периодов в жизни многострадальной советской деревни все еще изучен явно недостаточно, а главное - односторонне. Очень многое требует к себе куда более пристального объективного внимания, особенно на уровне современных научных исследований - комплексных, углубленных и доказательных.

В изучении нашей темы выделяются три основных периода: 1) 1946 - 1955 гг.; 2) 1956 - 80-е гг.; 3) с начала 90-х годов. В первые десять лет происходит в сущности закладывание историобиблиографических основ проблематики и ее первичного осмысления. Это в основном историко-партийная литература, рассматривавшая историю современной ей деревни под углом зрения руководящей роли КПСС. Авторы тех публикаций - в большинстве активные участники-организаторы восстановления сельского хозяйства, ответственные партийные, советские хозяйственные работники - развернуто комментируют решения партии и правительства о сельском хозяйстве, рассказывают об отдельных сторонах жизни колхозников, их трудовой активности. В этой связи заметнее других выделялась работа министра сельского хозяйства тех лет И.А. Бенедиктова1. Среди первых сводных трудов следует также отметить монографии Н.И. Анисимова и С.С. Сергеева . Несмотря на значительные издержки, свойственные литературе того времени, содержащийся в них реальный материал, особенно о социалистическом соревновании, представлял немалый аналитический и познавательный интерес, положивший начало формированию научно-понятийного аппарата исследуемой темы.

Наибольший поворот к более активному, а главное - к углубленному изучению послевоенной истории деревни наблюдается со второй половины 50-х годов, и даже несколько раньше - с сентябрьского пленума ЦК 1953 г., но особенно после XX съезда КПСС (1956 г.). Значительно рас

1 Бенедиктов И.А. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период. М., 1947.

2 Аписимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М., 1951. ширилась тематика исследований, повысился их научно-аналитический уровень, существенно, а то и принципиально изменилась методология, богаче стала источниковая база в связи с публикацией статистических сборников и использованием архивных материалов. Стали открыто высказываться критические оценки в отношении мер по подъему сельского хозяйства, и в целом по предшествовавшей аграрной политике в стране в послевоенные годы. Заметим однако, что и в весьма значительной литературе того периода явно прослеживалась тематическая избирательность, методологическая заданность и явная субъективность. Это же просматривалось и в форсированном извлечении ранее закрытых архивных фондов и документальных публикаций.

Лучше, чем другие стороны жизни колхозной деревни второй половины 40-х - 50-х годов, и на новом для того времени уровне, была изучена проблема материально-технической базы сельского хозяйства. Так, в работах Ю.В. Арутюняна и М.А. Вылцана основательно прослеживалось восстановление технической оснащенности колхозов с выводом о том, что уже в первую послевоенную пятилетку материально-техническая база сельского хозяйства оказалась не только восстановленной, но и получившей дальнейшее развитие3. Те же годы ознаменовались и появлением первых диссертационных исследований по этой теме. Это - работы И.Д. Лактионова и А.В. Лосева4. Основной акцент приходился на изучение материально-технической базы колхозов того периода, на достижение ею довоенного уровня, росте количественных показателей, повышении уровня электрификации и механизации и лишь в некоторой мере - на изучение качественных аспектов.

Заметное место стали занимать публикации о численности и составе крестьянского населения, появившиеся с начала 60-х годов в связи с мате

1 Арупонян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., I960; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя, 1945-1958. М., 1976.

4 Лактионов И.Д. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в послевоенный период, 1945-1953. Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1965). Дисс. д-ра ист. наук. Воронеж, 1966. риалами переписи 1959 г. и расширением доступа к архивам. Среди первых из них с развернутыми данными о численности и составе крестьянства к окончанию войны по стране и отдельным регионам следует отметить объяснительную записку к соответствующему своду годовых отчетов колхозов, опубликованную в 1962 г. в журнале «Исторический архив»5. Первой же крупной монографической работой с подробными демографическими данными колхозного населения в годы войны и к ее окончанию стало исследование Ю.В. Арутюняна6. На основе тщательного изучения годовых отчетов колхозов автор показал тяжелые последствия войны не только в экономике колхозной деревни, но и в главной производительной силе - в людях. Для нас оно представляло наибольший интерес в связи с многочисленными сводными таблицами по различным регионам РСФСР, приведенных как в тексте, так и в приложении к книге. Тогда же был опубликован ряд других содержательных работ о крестьянстве крупных регионов. Среди них прежде всего отметим монографию В.Т. Анискова, выполненную на многочисленных местных материалах местных и центральных архивов и посвященную крестьянству всей азиатской части п

РСФСР . Вышедшие параллельно книги Ю.В. Арутюняна и В.Т. Анискова внесли в историографию проблемы многие новые ее толкования и заложили основу последующего этапа комплексного крестьяноведения.

Со второй половины 50-х годов стали публиковаться специализированные статьи о некоторых сторонах культурной и духовной жизни крестьянской деревни отдельных регионов и республик страны. Эти вопросы значительно более полно раскрывались в монографии В.Б. Островского «Колхозное крестьянство СССР», написанной по материалам анкетных обследований, проведенных среди колхозников Саратовской области, анализа литературы сельских библиотек, тематики лекций и радиопере

5 Исторический архив. 1962. № 6. С. 26.

6 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963.

7 Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту, 1941-1945. Барнаул, 1966. дач8. Но отражение культуры села в работах тех лет чаще сводилось лишь к подсчету и сопоставлениям количества школ, библиотек и клубов. Не получал должного освещения такой, например, важный вопрос, как отставание социально-культурной инфраструктуры села от ее уровня в городе.

Больший сдвиг в исследовании нашей темы произошел в 70-е годы. Опираясь на достигнутое в предшествующие годы, используя новые документальные и архивные материалы, историки-аграрники опубликовали тогда многие обобщающие, в том числе «сквозного» характера, исследования по истории сельского хозяйства. Прежде всего следует назвать такие коллективные труды, как «Советское крестьянство, 1917-1970. Краткий очерк истории», «Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950», «Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970)», а также монографии Ю.В. Арутюняна, И.М. Волкова, П.А. Игнатовского, JI.H. Ульянова и др.9

Появились и первые публикации, посвященные политической культуре и развитию колхозного самоуправления, правда еще очень немногочисленные. Среди них необходимо отметить монографии Ю.П. Денисова и И.Е. Зеленина, в которых на большом и новом фактическом материале рассмотрены вопросы расширения колхозной демократии, участия колхозников в партийной работе, внутрипартийной жизни сельских парторганизаций10. В то же время в них, как и в аналогичных публикациях того времени, не получили должной оценки излишний централизм, администрирование в руководстве колхозами, которые были допустимы и даже вынуждены в условиях военного времени, но в мирные годы все очевиднее сдерживали развитие сельского хозяйства.

8 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967.

9 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972; Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Развитие сельского хозяйства СССР в первые послевоенные годы (1946-1970) / Отв. ред. И.М. Волков. М., 1972; Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950 / Отв. ред. И.М. Волков. М., 1978; Советское крестьянство, 1917-1970. Краткий очерк истории. М., 1970; Ульянов J1.H. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири, 1945-1953. Томск, 1979.

10 Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии, 1946-1970. Ростов н/Д, 1975; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни, 1946-1958. М„ 1978.

Обобщающие итоги исследования послевоенного крестьянства в доперестроечное время подвели авторы четвертого тома «Истории советского крестьянства. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945 - конец 50-х гг.»11. В нем с большой полнотой воссоздан героический подвиг крестьянства тех лет, его вклад в восстановление и развитие народного хозяйства СССР. При этом значительно полнее, чем в предыдущих исследованиях, авторский коллектив использовал многочисленные архивные материалы, позволившие дать более объективную картину социально-экономического развития колхозной деревни первого послевоенного десятилетия. Но при несомненном авторстве этого капитального труда он, в силу наступавшей новой конкретно-исторической ситуации в политической жизни страны, своими методологическими позициями больше оказался обращенным в недавнее для него прошлое, нежели в надвигавшееся будущее. А ускорившаяся «смена вех» вообще привела к тому, что все пятитомное исследование истории советского крестьянства оказалось незавершенным.

Середина и конец 80-х годов характеризовались, как известно, нараставшим противостоянием социально-политических тенденций, которое, разумеется, не могло обойти стороной и историческую науку, тем более в подходах к разработке новых и новейших тем и проблем. Усилилась избирательность в доступе и характере изучения архивных документов, а также в их публикации. Наблюдался резкий спад изданий, подготовленных с прежних методологических позиций и, наоборот, набирали темпы публикации противоположного содержания преимущественно журналистского характера.

Во многом прорывными в изучении послевоенного крестьянства стали 90-е годы, когда оказались доступными, хотя и не для всех, архивные фонды высших органов государственной власти и многие документы того История советского крестьянства. Т. 4. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-конец 50-х гг. / Отв. ред и авт. предисл. И.М. Волков М., 1988. же уровня партийного руководства. Некоторые историки подготовили и опубликовали работы, реально отразившие трудности преодоления тяжелейших последствий войны, назревшие, но не реализованные перемены в

1 Л состоянии сельского хозяйства . Освещению этих проблем, в том числе по Ярославской области, стало отводиться видное место в тематических сборниках, общих трудах по истории СССР с широким использованием ранее недоступных ученым архивных материалов13.

В целом же последний из названных нами периодов в развитии историографии рассматриваемой темы характеризовался весьма заметной, порой крайней противоречивостью. С одной стороны, шло быстрое накопление новых фактов и документов, их включение в активный научный оборот, появлялись новые подходы, высказывались нетрадиционные оценки ряда событий. Так, новые исследования содержат более глубокую характеристику исходных позиций, с которых началось восстановление сельского хозяйства. Полнее отражены наиболее тяжелые события в жизни деревни первых послевоенных лет. В монографиях, статьях, в диссертациях уже не только открыто, но и доказательно идет речь о приниженном положении колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения и т.п.14 С другой стороны, нарастала тенденция к односторонним оценкам. Некоторым работам присущ т.н. разоблачительный, радикально-критический подход к освещению событий, при котором не учитываются должным образом трудности внутреннего и международного положения страны в условиях развернувшейся холодной войны15.

12 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина до Хрущева середина 1940-нач. I960 гг. М., 1992; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Париж, 1992.

13 Анисков D.T., Рутковский М.А. История Ярославского края (1928-1998). Ярославль, 2000; Гольцов В.Н. Развитие советского общества в послевоенном мире (1945-1953). Материалы к лекциям. Самара, 1992; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Зубкова Е.Ю Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999; и др.

14 Безнин М.А. Социальный протест колхозного крестьянства // Отечественная история. 1999. № 3; Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне 1945-1960 гг. Дисс. канд. ист. наук. Вологда, 1996; Зейналова Л.М. Региональные особенности миграции сельского населения в России (1945-1965) // Региональная политика на материалах исследования г. Саратова и области: Сборник статей. Саратов, 1996; Карпунина И.Б. Социальные последствия колхозного строительства в сибирской деревне, 1946-1950 // Развитие форм социалистической деревни в сибирской деревне. Исторический опыт и современность: Сборник статей. Новосибирск, 1991.

15 Зима В.Ф. Указ. соч.; Попов В.П. Указ. соч.

В центре внимания всех современных публикаций по рассматриваемому периоду находятся аграрная политика правительства и меры по преодолению последствий войны в жизни деревни. Оценка этой политики и ее эффективности также неоднозначна. Переход от войны к миру требовал крутого поворота в экономических отношениях между государством и колхозами, отказа от чрезвычайных мер, вызванных условиями военного времени. Но этот поворот, по мнению большинства ученых, не был осуществлен. Некоторые исследователи, например, Р.Г. Пихоя объясняют сохранение мобилизационной экономики в послевоенных условиях тем, что Победа стала убедительным аргументом в пользу незыблемости существующего строя и его экономических основ16. Другие, такие как В.Н. Гольцов, допускают возможность существовавших альтернативных путей восстановления сельского хозяйства, не требовавших от населения больших жертв.

В целом, социально-экономическое положение колхозного крестьянства в конце 1940 - начале 1950-х гг., хотя оно и значительно улучшилось по сравнению с военным временем, в современных исследованиях обоснованно оценивается как тяжелое. В отдельных же работах оно характеризуется даже как «колхозное крепостничество» и «зона подневольного труда», где крестьянский труд был превращен в рабский17. Колхозно-совхозную деревню того времени авторы «оценивают» как своеобразный гулаг, что, несомненно, является неоправданным перехлестом.

Тяжелые последствия войны оставались главной причиной сокращения сельскохозяйственного производства 1946 г. и трагедии голода 19461947 гг. Освещению тех тяжких страниц в нашей истории посвящено несколько заметных публикаций. Более обстоятельно эта тема рассмотрена в монографии В.Ф. Зимы «Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия». На основе ряда новых архивных материалов в ней показаны

16 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1999. М., 1998.

17 Зима В.Ф. Указ. соч. причины, масштабы и тяжесть бедствия, охватившего не только области, пострадавших от засухи, но и отразившегося на всей территории страны. К сожалению, в исследованиях автора допущены принципиальные перекосы в оценке причин бедствия. Автор, например, рассматривает послевоенный голод как явно преднамеренный, сознательно организованный правительством для осуществления своих политических целей и «усмирения народа». При этом В.Ф. Зима даже не пытается исследовать роль природ-но-погодного фактора в трагедии засухи.

Авторы ряда публикаций сетуют на то, что сразу после войны не было осуществлено такое радикальное преобразование, как роспуск колхозов, забывая, однако, о реальностях того времени - об укреплении той системы хозяйства, доказавшей преимущества в условиях войны, и о преобладании в деревне маломощных, изнуренных вдовьих индивидуальных хозяйств, не способных обеспечить хотя бы себя, а потом и потребности страны в продовольствии18.

Вместе с тем в литературе обоснованно прослеживается усиление административного и налогового нажима на деревню, особенно с 1948 г., и в связи с тем, что значительная часть трудовых усилий членов колхозов все чаще отвлекалась от работы в общественном хозяйстве, оно восстанавливалось медленнее, чем личное, занимавшее все большее место в жизнеобеспечении крестьян. Отсюда их стремление к увеличению приусадебных участков за счет колхозных земель, которое в ряде исследований рассматривается даже как специфическая форма классовой борьбы. Но в этом случае перед нами упрощенная попытка сравнения разнотипных хозяйств на селе, причем в тех обстоятельствах, когда одно из них (личное) напрямую вмонтировано во второе (общественное) и зависимо от него. Не говоря уже о том, что характер и темпы восстановительных работ в колхозном производстве и личном подворье - вещи совершенно несрав

18 Зубкова ЕЛО. Общество и реформы 1945-1964 гг. М., 1993; История России. XX век. М., 1999; Такер Р. В центре внимания - история // Коммунист. 1990. № 9. нимые. Одно дело, когда речь шла о полной и заново осуществляемой материально-технической оснащенности крупного коллективного хозяйства с решением всех его сопутствующих задач, другое - когда все сводилось к дополнительной паре рабочих рук и еще одной ручной инвентарной единице.

Увеличение же налогов при низкой оплате и небывалых трудовых затратах весьма обоснованно расценивается авторами как непосильное для села, и нередко характеризуется как «налоговой террор» или как «безжалостная эксплуатация» деревни государством.

Акцентируя внимание на теневых сторонах аграрного сектора экономики, большинство исследователей уходит от соизмерения его вклада в преодоление последствий войны, не замечает позитивных сдвигов, происходивших в жизни деревни. Обобщающим итогом напряженного семилетнего труда советского крестьянства стало преодоление наиболее тяжких материальных последствий войны. Уже в 1952 г. был превзойден довоенный уровень производства продукции сельского хозяйства. Тем не менее в некоторых вышедших в 1990-е гг. работах это достижение даже не упоминается. Забывают, например, сказать об этом и авторы учебников по истории Отечества.

Преодолевались последствия войны и в культурной жизни деревни. Новые исследования содержат сведения о значительном росте числа сельских школ, особенно семилетних и средних, и количества учащихся, что непосредственно было связано с распространением всеобщего семилетнего образования на сельскую местность. Но из этого блока социокультурной и общественной жизни послевоенной деревни практически выпадает такой его важный аспект, как политическая жизнь.

На чем, пожалуй, сходятся все без исключения исследователи, так это на выводе о том, что успешное, в целом, восстановление и развитие экономики страны во многом было достигнуто за счет деревни, и несоразмерно длительного перенапряжения всех ее сил. А это привело к нараставшему обезлюдению села, упадку престижа крестьянского труда, к разительному отставанию сельского хозяйства от других секторов экономики. Поэтому неотложность реформирования аграрного сектора, основой которого становилось радикальное повышение материальной заинтересованности крестьянства в результатах своего труда, хотя и по-разному, но признается всеми историками и экономистами.

Свою основную цель мы видели в комплексном изучении сложного, но от того не менее героического, пути советского крестьянства в первую послевоенную пятилетку, его жертвенного вклада в восстановление и развитие народного хозяйства на основе научно-исторических методов и подходов, целесообразной классификации и рационального использования многоплановых источников и документов, неопубликованных архивных материалов, в осмыслении, анализе и подключении уже имеющихся научных, публицистических и периодических публикаций о всех сторонах изучаемой проблемы. При этом одним из сквозных сюжетов темы перманентно вычленялось освещение политической жизни и активности сельского населения как наименее изученных в литературе. Соответственно ставились следующие задачи:

- раскрыть на примере сопоставительный вклад ярославского крестьянства в общие жертвенно-уникальные усилия деревни по укреплению военно-промышленного и продовольственного потенциала страны в годы войны;

- суммарно и детализованно оценить состояние сельского хозяйства области и России к окончанию войны, вычленить ее тяжелейшие последствия и дать комплексную оценку;

- показать осознанность трудового подвига и жертвенности крестьянства на рубеже военных и мирных лет и в первые послевоенные годы;

- проанализировать основные направления аграрной политики по восстановлению материально-производственной базы колхозов и ее осуществление в исследуемый период;

- изучить изменения в численности и составе колхозного крестьянства, раскрыть причины и следствия этих изменений;

- охарактеризовать социально-политический облик крестьянства - его материальное положение, социокультурный уровень, общественно-политическую активность;

- по мере дифференцированного раскрытия сформулированных задач оттенить меру адекватности политики государства в деревне новым перспективным вызовом времени, равно и меру соразмерности их освещения в современной литературе.

Хронология исследования охватывает всю вторую половину 1940-х годов с выходом на новые рубежные позиции. Именно для этого периода были характерны восстановительные процессы в сфере сельскохозяйственного производства. Это своеобразный и при том конкретно очерченный период в истории страны. Время несомненных и уникальных достижений и стратегических упущений. Оно имеет четкие грани: 1946 г. -первый послевоенный сельскохозяйственный год, начало перехода к мирному строительству; 1950 г. - завершение послевоенной пятилетки. Но сопоставительный анализ проблемы перестройки, восстановления и совершенно новых оперативных задач потребовал и обращения к более ранним годам новейшей истории деревни, военных и предвоенных.

Территориальные рамки диссертации включают Ярославскую область. Выбор региона, включавший до 1944 г. большинство районов и будущей Костромской области, объясняется весьма важной и даже показательной ролью, которую играл этот субъект РФ в укреплении военно-промышленного и продовольственного потенциала страны как в годы войны, так и восстановительной пятилетки. Область и все Верхневолжье имели сравнительно очень высокие показатели в сельском хозяйстве военного лихолетья. Здесь лучше решалась задача восполнения убыли трудовых ресурсов за счет многочисленного городского населения в качестве сезонной рабочей силы. Положительнее сказывался многоотраслевой характер сельского хозяйства, особенно в силу развитого животноводства. Были и другие более благоприятные факторы, в том числе и весьма энергичное областное руководство - сначала в лице Н.С. Патоличева, а затем -А.И. Ларионова.

Но на фоне ярких успехов ярославской деревни военного времени тем более очевидным оказался спад в последующие годы. Принципиально, на наш взгляд, отметить, что Ярославская область относится к Центральному Нечерноземью, где средние показатели механизации обычно оставались намного ниже, чем даже в среднем по стране, так как уже в первое послевоенное время новая техника направлялась преимущественно в зерновые районы (Северный Кавказ, Западная Сибирь и др.). Это значительно осложнило восстановление сельского хозяйства. На этом же региональном уровне также можно конкретно проследить причины, условия и темпы нараставшей сельской миграции, поскольку компактное наличие большого числа крупных промышленных предприятий союзного значения в Ярославле, Рыбинске и Костроме постоянно создавало новые рабочие места. Сказанное, тем более при отсутствии соответствующих обобщающих исследований на материалах Верхневолжья, послужило важным аргументом в пользу выбора предложенной темы.

Методологическая основа диссертации, которой мы уже касались выше, формировалась и конкретизировалась в ходе изучения и использования большого теоретического и архивного материала, литературных источников и официальных документов, законодательных и иных правовых актов. Проводившийся анализ основывался на неизменных принципах историзма и объективности, предполагающих непредвзятый отбор и систематизацию фактов, анализируемых конкретных исторических ситуаций.

Долгое время почти единственной методологической базой для исследования всего спектра исторических трудов отечественных ученых, включая проблемы деревни, считались труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, других теоретиков и идеологов марксизма-ленинизма. Между тем столь избирательный подход догматировал и обеднял их же труды, превращал в мертвую схему. Тем более что и сам исторический материализм возник, как известно, на широкой международной основе общест-вознания, и применение его научных принципов немыслимо без общепризнанных общих источников. То была одна, в сущности, директивная крайность, господствующая не одно десятилетие.

Другая, мы знаем, возникла у нас с начала «перестройки» и из корректировки вскоре вылилась в полное уничтожительное отрицание марксизма-ленинизма, что, разумеется, никак не может быть совместимо с подлинной научностью. В.И. Ленин, например, многократно обращался к вопросу о понимании и сущности природы классов, выдвинутым и обоснованным далеко не только им. Кстати, далеко не один Ленин подчеркивал, что при социализме оба класса - рабочие и крестьяне - должны быть равными и равноправными союзниками19. С подобными исходными посылками трудно не согласиться.

Автор же выносимой на защиту диссертации стремился опираться на всю освоенную им совокупность комплексных методологических принципов, общенаучных и частноисследовательских приемов. Комплексностью характеризуется и подход к анализу имеющихся документов и литературы. Больше других при разработке темы использовались историко-сравнительный и историко-системный методы. Это позволило лучше выявить как общие черты в восстановлении сельского хозяйства, так и его особенности, присущие региону. Для обработки количественных данных привлекались разные методики математико-статистического анализа и табличных построений. В числе других профессиональных методов, находившихся на стыке методологии и методики, следует также отметить

19 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 38. С. 195; Т. 39. С. 15. социологический, экономический, структурно-функциональный анализ, системный анализ.

При подготовке диссертации использовался широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. В работе подробно анализируются документы и материалы органов КПСС разных уровней, правительственных и ведомственных структур, выступления руководящих партийных и государственных деятелей того времени, материалы ряда центральных и местных архивов. Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот. К числу наиболее важных неопубликованных документов в первую очередь нами отнесены архивные материалы из собраний Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива экономики, а также Государственного архива Ярославской области и Центра документации новейшей ис

20 тории Ярославской области .

В государственном архиве РФ (ГАРФ) нами изучены несколько его фондов Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Комитета физкультуры и спорта СССР. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) - фонды Совета по делам колхозов при Совете Министров СССР, Министерства заготовок сельскохозяйственной продукции, Центрального статистического управления. Для всех документов этих хранилищ характерна общая черта: они так или иначе отражают взгляд на крестьянство со стороны различных ведомств партийных и государственных органов. В них мало отложилось подлинно крестьянских документов - выступлений, писем, позволяющих увидеть исторический процесс глазами самих колхозников.

Материалы центральных архивов существенно дополняют документы областных государственных архивов. В фонде Управления сельским

20 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-8009, Р-7576, Р-5446, P-702I. (Далее ГАРФ); Российский государственный архив экономики. Ф. 1562, 7486, 9476. (Далее РГАЭ); Государственный архив Ярославской области. Ф. Р-2283, Р-2224, Р-2228, Р-2329, Р-2298, Р-2398. (Далее ГАЯО); Центр документации новейшей истории Ярославской области. Ф. 272. (Далее ЦДНИ ЯО). хозяйством исполнительного комитета Ярославского областного совета депутатов наибольший интерес представляют годовые отчеты колхозов области, на основе которых мы можем объективно судить об их социально-демографических и экономических показателях. Проведенный многими исследователями анализ показывает, что эти источники в большей мере, чем иные, реально отражали основные закономерности происходивших процессов и изменений в жизни колхозов и самого крестьянства: фиксировали постоянную в динамике убыль сельского населения, колебания в уровне оплаты труда, низкий уровень технической оснащенности колхозов и т.д. К сожалению, следует отметить, что большая часть данных отчетов за интересующий нас период оказалась утерянной, и их недостачу приходилось компенсировать другими источниками.

Не меньший интерес представляют сводные материалы результатов проверки исполкомов райсоветов выполнения постановления СМ СССР «О ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». В том ясе фонде хранятся и сводные годовые отчеты МТС, позволившие наиболее полно осветить состояние и восстановление материально-технической базы сельского хозяйства. Соответствующий статистический материал о развитии социальной базы деревни содержат фонды областных отделов здравоохранения, народного образования, а также областного строительного треста.

Особую нишу составляют документы Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО). В его фондах хранятся многочисленные материалы, характеризующие социально-экономические достижения колхозов, развитие культурной и духовной сфер жизни крестьянства, его политической активности. Автор широко использовал стенограммы и постановления пленумов, бюро обкома и райкомов ВКП(б) по вопросам сельского хозяйства, а также докладные записки представителей Совета по делам колхозов при правительстве СССР по Ярославской области. Уникальные сведения находятся в отчетах райкомов, поскольку дают возможность проследить реальную картину развития каждого района во всех сферах жизнедеятельности. Заслуживают быть отмеченными документы, посвященные ходу подготовки к выборам в Верховный Совет. Но, к сожалению, некоторые документы еще недоступны, например, не опубликованы в извлечениях и не выдаются архивом материалы переписки партийных органов с органами НКВД и прокуратуры, что значительно затруднило изучение такого острого вопроса, как политические настроения крестьянства.

Основополагающими документами для исследования стали постановления Советского правительства и ЦК ВКП(б). Именно они конкрети-зированно отражали высшие и преломляемые на местах директивы, заботы и дела во всем спектре восстановления и трудностей сельского хозяйства первых послевоенных лет. Наиболее полное собрание таких документов из числа опубликованных представляет 6-томное издание «КПСС

Л 1 в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» . Но очень значительная их часть остается закрытой и ждет своего времени. Не менее ценным, а то и более рельефным, источником являются решения партии и правительства по хозяйственным вопросам22. Отдельную группу из них составляют многочисленные директивы, инструкции и руководства непосредственно по колхозному строительству23.

Важным подспорьем в диссертационном исследовании стал ряд статистических источников. Среди опубликованных наибольшее значение имели обзоры экономических достижений сельского хозяйства и промышленности, данные по восстановлению социальной инфраструктуры, а также демографические показатели сельского и городского населения24.

21 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., дополненное. Т. 6. 1941-1954 гг. М., 1971.

22 Важнейшие решения по организационно-хозяйственному укреплению колхозов за 1939-1948 гг. Горький, 1948; Важнейшие решения по организационно-хозяйственному укреплению колхозов за 1946-1950 гг. Кострома, 1951", Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, 1917-1967. Т. 3. 1941-1952. М., 1968.

25 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг.: Сборник документов: В 4 т. Т. 3. М., 1957; Сборник законодательных и ведомственных актов по сельскому хозяйству: В 3 т. Т. 1. М., 1957.

24 Достижения советской власти за 40 лет в цифрах: Стат. сборник. М., 1957; Ярославская область за 50 лет 1936-1986 гг. Ярославль, 1986; Ярославская область за 60 лет. Цифры и факты развития экономики, культуры и науки. Ярославль, 1977.

Нами широко использованы и данные Всесоюзной переписи 1939 г., представляющие особую ценность при характеристике состава крестьянства. Но их достоверность по отдельным позициям составляет некую проблему, и потому они нуждаются в перекрестной проверке, например, показатели, касающиеся общей и структурной численности населения, в том числе и в части естественного прироста.

Особый вид документальных свидетельств представляет периодическая печать военных и сопредельных лет. Из местных изданий это прежде всего - материалы областной газеты «Северный рабочий», в которой публиковались письма и жалобы колхозников, сведения о награждениях орденами и медалями передовиков, почины колхозников и др. Тематические и обзорные статьи периодических изданий, включая материалы районных газет, позволили в какой-то мере изнутри заглянуть в идеологическую и пропагандистскую практику на микроуровне.

Впервые в отечественной историографии и верхневолжском краеведении предпринято комплексное исследование социально-экономического и политического положения крестьянства Ярославской области послевоенного периода (1946-1950 гг.), выполненного на основе межрегионального сравнительного анализа, изучения и сопоставления разнопланового круга источников. В итоге дано целостное представление по ряду вопросов, еще не нашедших должного освещения в исторической и смежного характера литературе, например, мобилизационно-хозяйственные и социально-политические устои колхозной деревни как главный фактор ее вклада в Победу и восстановление сельского хозяйства и страны в целом; системное и ошибочное в комплексе причин послевоенного кризиса на селе, в государственно-крестьянских соотношениях; социально-демографические последствия аграрной политики; очевидные и скрытые факторы социально-политической ситуации и др.

При всей противоречивости обстоятельств автор пришел к выводу о высоком трудовом подъеме колхозного крестьянства к тому времени, на котором его застало окончание войны и переход на мирные условия труда. Спад производственной активности происходил даже в более замедленном темпе, чем можно было ожидать при той стагнации разверсточно-мобилизационных методов все более изживавшей себя недавней аграрной политики. Надеждам на лучшую жизнь, которые питали крестьяне после победы над врагом, поднимавшие из руин колхозы, не суждено было радикально осуществиться. Таковы наши выводы, с которыми мы выходим на защиту представленной диссертации.

Новизна исследования состоит также в той прикладной ее научной сущности, которая связана с введением в научный оборот многих архивных документов и материалов о социально-политическом и экономическом положении крестьянства. На их основе базируются обобщения, выводы и самостоятельные подсчеты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и представленные фактические данные дают достоверный и систематизированный материал для дальнейших научных обобщений. Они могут быть использованы при изучении военных и послевоенных исторических проблем, при подготовке специальных исследований, посвященных истории крестьянства как в масштабах страны, так и Нечерноземья, в том числе Ярославского края; в написании работ последующего поколения по верхневолжскому краеведению, а также для разработки лекционных курсов и проведения семинарских занятий, в создании соответствующих учебных пособий. Изучение героических страниц истории крестьянства (его вклада в укрепление военно-промышленного и продовольственного потенциала страны, трудового подвига крестьянства в развитии сельского хозяйства и т.д.) послужит национальной задаче патриотического воспитания молодежи на традициях старших поколений, одновременному пробуждению истинного интереса к прошлому своего Отечества.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе его обсуждения на кафедре истории России факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные выводы и положения, а также многие отдельные исторические и историографические сюжеты диссертации изложены автором на научных конференциях в Ярославле и Екатеринбурге. Всего по исследуемой проблеме опубликовано 5 статей и тезисов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление сельского хозяйства и социально-политическая ситуация в деревне: 1946-1950 гг."

Заключение

Из проведенных исследований вытекают следующие принципиальные выводы. С начала войны, ставшей Великой Отечественной, по сути, в катастрофических условиях пришлось решительно осуществить максимальный комплекс чрезвычайных мер. Это касалось всего, в том числе и перевода сельского хозяйства на максимальное обслуживание фронта. На нужды армии была осуществлена всеохватывающая мобилизация людских, материальных и технических ресурсов, причем в первую очередь, без какого-либо бронирования и за счет гражданских отраслей экономики. И, как следствие, в особо сложном положении оказалась колхозная деревня, лишившаяся основных трудовых ресурсов, всего лучшего конского поголовья, тракторного и автомобильного парка, централизованного обеспечения материальных поступлений, переведенная на остаточный принцип снабжения горючим, минимального финансирования.

И тем не менее, полученные в ходе исследования результаты позволяют отметить, что во время войны ярославская деревня в отличие от сельского хозяйства остального Поволжья и абсолютного большинства областей страны, включая ведущие аграрные зоны, заметно выделялась в лучшую сторону многими производственными и заготовительными показателями. Трудились на износ, а нечеловеческие усилия крестьянства держались на его небывалом патриотизме и осознанной жертвенности. Еще более изможденными вышли колхозы из войны. И хотя на территории Ярославской области не велось боевых действий, но тяжкие последствия военного времени и здесь оказались весьма ощутимыми. Невосполнимые людские потери в совокупности с огромными материальными затратами отбросили на много лет назад экономику аграрного сектора. Все более видимыми становились не замечаемые ранее несоответствия, теперь же все чаще воспринимавшиеся как социальная несправедливость, далекая от партнерских взаимоотношений государства с колхозами.

Поэтому послевоенные достижения по восстановлению и развитию сельского хозяйства области еще нередко выступали как некое следствие тех же мобилизационных начал военного времени и результатом их относительного «размягчения» на переходе от войны к миру. Возвращение к отдельным конституционным нормам, отход от прямых военно-милитаристских методов партийно-государственных и иных органов, ослабление и даже отказ от части повинностей населения и государственно-кооперативных структур, казалось, открывали новые перспективы и могли рассматриваться как начало радикального изменения всей политики. При этом сама победная ситуация позволяла решительно отойти не только от методов и принципов управления чрезвычайных военных лет, но и попутно избавиться от форсированно-мобилизационных наслоений 1930-х годов. К этому побуждали и отчетливая демократизация политических настроений населения, и позиции многих руководителей в центре и на местах. А главное - начавшаяся стагнация в экономике в целом, тяжелое, а то и бедственное положение на селе.

Послевоенный пятилетний план предусматривал весьма высокие, а иногда даже экономически необоснованные задания по восстановлению и развитию сельского хозяйства в целом и регионально. Но это во многом диктовалось предельно обострившимися (в том числе из-за засухи) потребностями страны в скорейшем улучшении материального положения, обеспечении населения продовольствием при явно ограниченных и еще более сократившихся возможностях государства и колхозов для их достижения. Поэтому с целью скорейшего восстановления народного хозяйства почти полностью сохранялись предельно ужесточенные за войну методы руководства экономикой. О том же свидетельствовали и меры государства, направленные на т.н. организационное укрепление колхозов. Потребности каждого конкретного хозяйства в материальных ресурсах, рабочей силе и т.п., равно как зональные, местные и природно-климатические особенности в них практически не учитывались. При этом в более тяжелом и обделенном положении оказалась деревня центрального Нечерноземья, в том числе и ярославская, еще недавно занимавшая передовые позиции.

Как показано в нашей работе, сельскохозяйственная техника в первую очередь направлялась в основные хлебопроизводящие районы (Северный Кавказ, Западная Сибирь, Центральные черноземные области), что заведомо предопределило их более высокую по сравнению с другими регионами России оплату труда их колхозников и уровень состояния всей инфрастуктуры села. Эти же факторы послужили причиной гораздо меньшего оттока крестьянского населения из тех районов. Во многом по-иному шло развитие сельского хозяйства Ярославской области, относившейся к Центрально-нечерноземным областям России. В силу естественного различия, вытекающего из природно-климатических условий, доходы колхозников здесь были намного ниже. Следствием слабой материальной заинтересованности стала миграция в значительных размерах. На протяжении многих лет колхозники оставались главным источником рабочей силы для многочисленных промышленных предприятий в Ярославле, Рыбинске и других городах. Поэтому в 1946-1950 гг. сельское хозяйство здесь, прежде всего колхозы, постоянно испытывали острый недостаток в рабочей силе. Они развивались, а точнее, выживали не только в условиях минимальных государственных ассигнований на экономическое, социальное и культурное развитие деревни, но и при сугубо напряженном положении с трудовыми ресурсами.

При этом до колхозов доводили, как правило, сильно завышенные, экономически не обоснованные плановые задания. В этом заключалась основная трудность в их осуществлении. Стремясь во что бы то ни стало, как это часто бывало во время войны, обеспечить выполнение государственных планов, многие сельскохозяйственные, партийные и советские органы шли на нарушение принятого порядка поставок колхозной продукции. Передовым хозяйствам, получавшим неплохие урожаи и добивавшимся сравнительно высокой продуктивности животноводства, как правило, устанавливались задания по обязательным поставкам в значительно больших размерах, чем отстававшим. Такая практика подрывала заинтересованность в развитии производства. Тем самым передовые хозяйства и добросовестно работавшие колхозники ставились в явно не выгодное положение по сравнению с теми, кто не выполнял план.

Государство использовало любые возможности для перераспределения финансовых и материальных средств из сельского хозяйства в промышленность, прежде всего в ВПК. При этом уровень жизни колхозного населения оставался крайне низким и не имевшим благоприятных перспектив. Отдавая ему всю прибавочную и значительную часть необходимого продукта, ярославская деревня переживала самые трудные в своей истории времена, совершенно недостойные участи жертвенных победителей. Как показали результаты исследования, выдача по трудодням в колхозах области оказались одной из самых низких в стране, в то время как трудовая активность населения - все еще одной из самых высоких. Доходы колхозников, получаемые от общественного хозяйства сельхозартелей, по большинству районов были ниже прожиточного уровня (в 1947 г. фонд оплаты труда в колхозах области составил 13,5% от денежного дохода, при 14,8%) в Нечерноземье и 22,9% по РСФСР в целом).

Личные подсобные хозяйства, представлявшие основной, а нередко и единственный источник жизнеобеспечения сельских жителей, облагались несоразмерным натуральным и денежным налогом. Низкая в большинстве колхозов оплата труда, неустроенность сельского быта и социальная незащищенность крестьянства приняли к концу пятилетки угрожающие размеры. Непомерно затянувшееся и очевидное запустение деревни послужило одним из главных поводов и для той необычайно частой смены самого руководства в Ярославской области.

Разумеется, что в исследуемый период предпринимались и некоторые попытки укрепления экономики колхозов и улучшения социального положения крестьян (в повышении их материальной заинтересованности, в строительстве новых больниц и школ, в восстановление культурно-просветительской сферы, в небывалой по размерам сельской электрификации). Но в целом аграрная политика тех лет отличалась отсутствием стабильной маневренности, комплексности и перспективной последовательности.

Успешное восстановление и развитие производства, достигнутое в основном за счет деревни и связанное с длительным перенапряжением всех ее сил, привело к постепенному обезлюдению села, упадку престижа сельскохозяйственного труда, отставанию сельского хозяйства от других секторов экономики, к запустению и фактическому исчезновению многих деревень, что отрицательно сказалось на развитии всего народного хозяйства. Главными приметами такого положения крестьянства оставались тяжелые условия труда, полунищенская оплата в общественном хозяйстве, высокие государственные налоги и слаборазвитая социальная инфраструктура. Надеждам на лучшую жизнь, которые питали крестьяне после победы над врагом, поднимавшие из руин колхозы, не суждено было радикально осуществиться. Таковы наши выводы, с которыми мы выходим на защиту представленной диссертации.