автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Восток в творческом сознании Ф. М. Достоевского

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ашитова, Гульнара Амангельдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Восток в творческом сознании Ф. М. Достоевского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восток в творческом сознании Ф. М. Достоевского"

ргб оа

1 е опт

На правах рукописи

АШИТОВА Гульнара Амангельдиновна

ВОСТОК В ТВОРЧЕСКОМ СОЗНАНИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

Спедиалшосгь 10.01.01 - русская литература АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Алмаганском государственном университете имени Абая на кафедре русской и зарубежной литературы.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ВОЛГИН И.Л.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук САРАСКИНА Л.И.

кандидат филологических наук СТЕПАНЯН К.А.

Ведущая организация - Институт Мировой литературы имени М. Горькою.

Зашита состоится "........."...............................1995 г. в ............. часов на

заседании Диссертационного Совета К 053.01.19 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: Москва, Малая Пироговская, д. 1, ауд....................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. БИ. Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «............»....................... 1995 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

РАВАШКИН А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКХЕШСТИКА. РАБОТЫ

К защите представляется законченное исследование "Восток в творческом сознании Ф.М.Достоевского.

В работе впервые системно осмысливается весь круг восточных реалий, находящихся в ноле художественного зрения Достоевского: природный мир Востока» история и мифология его народов, материальная культура, религия, быт, нравы, обычаи и т.д. Особое внимание уделяется плодам духовной культуры - как великих древних цивилизаций, так и современных писателю восточных этносов, обитавших в азиатской части Российской империи, а Тагом восточных народов, проживавших в ее европейской части. Иными словами, нас интересуют практически все оттенки восточной темы, так или иначе входившей в художественное сознание Достоевского, формировавшей его исключительно слзннув творческую мысль, обогатившей писательскую палитру.

Обоснование названия диссертации. Собирая, анализируя а систематизируя изучаемый материал, мн пришли к объективному выводу, что Восток возникает в произведениях Достоевского не спорадически в качество орнамента, экзотических сцен и т.д., а что он играет существенную роль а его эстетической концепции мара и человека, Восток органично и глубоко вошел в художественное мышление, нашедшее воплощение во всей слюнной системе образов Достоевского, стал частью ею художественного космоса. Поэтому вполне закономерно назвать вашу работу ве "Достоевский и Восток1* и деке не "Восток в произведениях Достоевского"» а именно так: "Восток в художественном сознании Достоевского".

Актуальность и научная новизна. В огромном потоке научной литературы о Достоевском крайне редко встречаются работы, касающиеся исследуемой проблемы. В обзорных статьях об интересе русских писателей XIX в. к восточной тематике имя Достоевского только упоминается, главным образом» в связи с его политической позицией относительно событий 1876-1877 г. на Балканах.

Ныне, когда вопросы поэтики, генезиса творческого процесса, структурообразующей роли религиозных элементов, взаимовлияния и взапмообогащенпя культур и литератур стали предметом острого научного интереса, наше комплексное исследование, как хотелось бы надеяться» призвано заполнить некоторые "белые пятна" в науке о Достоевском и поставить ряд новых исследовательских проблем. Мн

предприняли практически первую попытку целостного постиаения "восточного ареала" в творчестве Достоевского и постаралась определить степень и характер его присутствия в шзросознании писателя.

Новизна работы заключается такне в том, что ш впервые вводим в научный оборот систематический "каталог" восточных реалий, "прямых" я "косвенных" признаков Востока в текстах Достоевского. Это позволяет не только увидеть развитие творческого сознания Достоевского в контексте современного ему литературного процесса, но а ответить на некоторые вопросы методологического характера, в первую очередь, касающихся особенностей романного мышления автора "Братьев Карамазовых*»

Мы надеемся такае, что составленный нами "восточный" каталог послуаи? подспорьем дан последующих исследований - как в области поэтики, так и в изучении психологии творчества.

Мы пришли к заключению, что Восток в творчестве Достоевского выступает не как некая экзотическая условность, дополняэдая самостоятельный европоцентристский мир, но как равноценное,рав-нодащное, а в чем-то даже превосходящее Запад культурное явление, обладающее огромным духовным и эстетическим потенциалом.

Постоянное присутствие Востока в творческом сознании Ф.Н.Достоевского позволяет поставить вопрос о еще не выясненных истоках и направлениях его худонественного интереса, даже о целых системах повторяющийся "восточных мотивов", которые играют важную роль в структура романного повествования,

впервые наш рассматривается вопрос о возмокности непосредственного влияния Достоевского ш современную ему политическую низнь в Азии, & именно - в Казахстане. Именно этот аспект сотрудничества Достоевского с Ч.Валихановым, ускользнувший от внимания исследователей, заслуживает пристального научного изучения. русский писатель выступает здесь в качестве своего рода политического советника* Последующая оценка "казахского опыта" и отражение его в творчестве Достоевского - такке является предметом нашего интереса. Сотрудничество с Валихановнм - пример заинтересованного а действенного участия Достоевского в судьбе восточного народа, пример диалога двух культур.

3 работе делается попытка осмыслить отношение Валиханова-До с го 013 ско го к исламу как к культурному и религиозному феномену.

Мы приходим к выводу* что в худокесгвенном мировосприятии Достоевского сосуществуют кая единое целое христианское православное а мусульманское кораническое воззрения на мир, <Мы говорим здесь именно о художественном пространстве, а не об идеологических представлениях). В порядке обсуждения ставится также вопрос о наличии азиацентрической концепции у позднего Достоевского.Представляется бесспорным стремление писателя в максимальной степени учесть значение культурных и литературных досздаений Востока, ого вклада в мировую цивилизации«

Сздапещ» научной разработанности проблемы. К соналению, приходится констатировать, чтоп проблема "Достоевский и Восток" разработана далеко не достаточно. Ни дореволюционные авторы» ни крупные современные знатоки и исследователи творчества Ф.М.Достоевского? М.М;Бажгда# И.Л.Волгин, А.С.Долинин, В.Н.Захаров, Г.Н.Назироа, Г.С.Померанц, Л.И.Сараскина» В.А«Тушшанов#Г.М.фрид-лендер, Г.К.Щенников и др. почти не касаются этой теш. Их работы содержат неоценимый опыт интерпретации текстов писателя, его биографии и дают вакные методологические и концептуальные ориентиры.

Б нашей исследовании до постарались также учесть новейшие достижения валихановеденпя - активно развивавдейся научной отрасли, К заслугам ученых Казахстана следует отнести кропотливое изучение фактологического штериала о пребывании Достоевского в Семипалатинске (единственном "Востоке", который он реально звал), а такке интерпретация ими казахской стволика в произведениях писателя«

В исследованиях зарубезных ученых Т.Лозняка (Польша) и М.Футрелла (Канада) впервые был затронут аспект исламско-корани-ческих мотивов творчества Достоевского. При этом М.Футрелл больше внимания уделил взаимоотношениям Достоевского и Валиханова, рассматривая казахского ученого как посредника в освоении Достоевским восточной культуры, в том числе ислама, Т.Позняи характеризует составляющие "модели Востока" в творческом сознании писателя в связи с создаваемым игл историософский мифом России и его концепцией совершенного человека.

Ислэдско-коранические мотивы в творчестве Достоевского активно изучаются в последние годы А.Б.Махмадияровш и В. В,Борисовой. Однако при всей ваяности отдельных наблюдений, этот свжет не

"включен" исследователями в целостную картину мира Достоевского, в той число - в картину худоаественно освоенного писателем Востока»

Исследовательская задала. В нашу задау входило:

1) Исследуя тексты писателя в их полном объеме, обиарукить и систематизировать все присутствующие там восточные реалии.Рассмотреть их комплексно, прослеживая их взаимосвязь,

2) Уточнить и дополнить реальный комментарий к текстам Достоевского в свете выявленной наш восточной тематики.

3) Провести по страноведческому принципу систематизацию восточных реалий, что дает возможность уточнить» а в отдельных случаях по-новому охарактеризовать ряд вазнзйших соотношений; а) Достоевский и народа Востока (по странам)} б) Достоевский и восточные религии; в) Достоевский и восточные литературы.

4) Попытаться определить роль Ч.Балиханова в своеобразном познании Достоевским Корана и оценить вытекающие отсэда последствия,

5) Выяснить рель Востока в обогащении худокественного сознания Достоевского.

Методология д метод. Основной методологический аспект диссертации - историко-литературный. Историко-литературный анализ сочетается о теоретико-дитературншли и текстологическими изысканиями, с изучением фактов творческой биографии писателя, что придает работе комплексный характер.

Использованы нами танке приемы контент-анализа, что позволило охватить огромный текстуальный материал и выделить однородную информации по изучаемой проблеме.

Методологической основой комплексного метода исследования является принцип конкретного историзма, позволяющий учитывать, если не все, то во всяком случае многие важнейшие факторы творческого процесса.

Характер материала во многом обусловил и композицию исследования.

Источники. Нашим основным источником при анализе "восточных" сторон творческого сознания Достоевского являлись его собственные тексты, опубликованные в Полном собрании сочинений писателя*.

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30-ти т. -Д., 1971-1981, Ссылки на него даются в тексте с указанием тома и страницы в скобках.

Указанный источник рассматривался наш без деления на "худоке-втвенннв" и "нехудожественные" тексты (ибо такой дифференцированный подход требует значительно большего моста, но, разумеется, с учетом их специфики).

Наряду о произведениями* притадашацдай перу писателя, мы рассматриваем и его устные новеллы» известные из обширного корпуса воспоминаний современников. При работе с подобно!» рода источниками приходилось учитывать их особенности (наложение стиля воспошшателя, ошибки памяти и т.д.).

Рассматривается такие другая мемуарная литература, публицистика и вппстолирия эпоха» ху дарственная литература Востока и о Востоке, - то есть вся суша культурных реалий, входивших в круг сознания Достоевского.

Особое внимание уделено сочинениям Ч,Ч.13алиханова, влияние которого на Достоевского, как думается, недооценивалось в исто-рако-культурной традиции. Текстологический анализ, сличение текстов двух названных авторов дает возможность "прояснить" многие "тешке" места и мотивы в творчестве русского романиста»

Нами привлекался широкий круг "фоновых" источников по истории культуры, быту стран и народов Востока. В тех случаях, когда интерес Достоевского к восточной тематике носил углубленный, "специальный" характер, выходивший за рамки общекультурного (вопросы восточного религиоведения, история "револкщаи Ыейдзи") в Японии и связанная с нею социально-политическая проблематика и др.) , соответственно расширялся и круг источников.

Апгобашщ результатов исследования а практическая ценность работу. Диссертация обсуждена на кафедре русской а зарубежной литературы Алгш-Атинского государственного университета нгл.Абая. По материалам диосертации бшш сделаны доклада на егегодшх конференциях в музее-кзартлре Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге, Старой Руссе, на конференции "Проблемы характера в русской литературе" в Челябинске. Вывши статья "Творческий диалог З.И.Досто-езского и ЧЛ.Валиханова" (в сборнике "Вопросы поэтики словесного искусства.' Аж,за-Ата, 1390), тезисы доклада "Ч.Валиханов как од1ш из прототипов Верснлова" (в сборнике тезисов докладов научной конференции по "Проблемам характера в литературе". Челябинск, 1330, часть первая).

3 нашей работе ш пытаемся поставить целый ряд новых лите-

ратурозедаеских а историко-литературных проблем. Результаты указанных изысканий могут дать дополнительный материал для углубленного восприятия творчества Достоевского. Они такке могут быть использованы а обзорных курсах по истории литературы, литературоведению, истории России XXX века, истории Казахстана, взаимоотношений культур, а так&е в спецкурсах.

Структура и объец диссертации» Вабота состоит из введения:, четырех глав, заключения и библиографического аппарата. Текст изложен на 129 страницах, список использованной литературы включает 194 наименования, источника 45, зарубежная литература - 16.

СОДЕЕШШЕ ДИССЕРТАЦИИ

даощпяя взглядов Достоевского на Восток. Обычно принято выделять три этапа в творческих взаимоотношениях Ф.Ц.Достоевского с Востоком, Первый - по 1849 г* включительно, когда обращение к восточной тематике носило спорадический характер. Второй -1850-1859 гг. - время пребывания писателя на каторга и в ссылке в азиатской части России, Третий - после 1860 г», когда восточные мотивы становятся ванной составляющей его худокественной палитры,

Шерше впечатления о народах Востока, их религиях, истории, быте Достоевский получил в детство.

В значительной ыере народные представления о Востоке были отражены в фольклоре, народных песнях, сказках, былинах, пословицах и поговорках, лубочных книгах и народном театре. Восток в в этом л разослав но-флкслорногл контексте воспринимался как нечто внешнее, "иное" - экзотическое или враждебное "своему"» Это,как нам представляется, наиболее ярко воплотилось в образах татарского и турецкого морока "Двойника", "Хозяйки", отчасти "Преступления и наказания".

Однако было бы ошибкой утверждать, что в этот период сознание Достоевского формировалось в полном неприятии и оттораенш "чужого", как чужеродного, врандебного. Именно в раннем детстве Доотоевский слушает сказки "Тысяча и одна ночь" в устной передаче старушки Анны Николаевны, гостившей в их доме*. В семье Достоевских были наиболее любимы и читаемы "История государства Российского" Н,Ц,Карамзина, стихи Г.Р.Дернавина, В,А.Еуковского,

Баограйия, письма а заметки из записной кникки ¡Л.Достоевского. -СПб., 1883. - С,9.

А.С.Пушкина, в какой-то мере насыщенные восточными реалиями и мотивами*

Юношеские года Достоевского пришшсь на период повального увлечения России и Европы Востоком. Детские впечатления Достоевского о Востоке заметно изменяются и обознаются. Большое значение дяя писателя имел» знакомство е социалистической идеологией, воспринятой через художественную литературу (романы Ж.Санд.Э.Сю и др.), а затем в кружках первых социалистов. Почерпнутое ими от французских учителей упрощенное отношение к Христу как социалисту и к Магомету как к обманщику, не проникло в глубины религиозного сознания Достоевского и впоследствии воспринималось им как "горнило сомнений", своего рода искус, успешно преодоленный.

В 1850-е гг. в миросозерцании Достоевского происходит переворот» связанный с поразившей его аизненной катастрофой. Писатель оказывается на десять лет вырванным из литературной и общественной яизни. В эти годы он впервые оказался в Азии, впервые соприкоснулся с "восточной стихией". До этого времени в мировоззрении и ранней прозе Достоевского Восток появляется либо как экзотика ("Бедные люди", "Белые ночи1*), либо как темная, враждебная сила ("Двойник", "Хозяйка"),

Годы каторги и сибирской ссылки сыграли переломную роль как в общественно-политическом, так и вгхудояественном развитии Достоевского, Столкнувшись на каторге с представителями различных национальных групп, принадаевавшх разным религиям (татары, калмыки, евреи, цыгане и др.), Достоевский приобщился к той реальной этнической полифонии, каковую представляла Российская империя, (Ложно сказать, что в этом отношении "Записка из Мертвого дома" - настоящая энциклопедия национально-религиозной яязни.

Расширило и углубило представление Достоевского о духовном гжре народов Азии знакомство с Ч.Ч.Вэлихановш (1835-1865), внуком последнего хана Средней орды, сыном ara султана. Обычно гага-го говорится о влиянии Достоевского на Валиханова, но в последнее время убедительно доказывается и обратное влияние Валиханова на Достоевского, fe убеядены, что такое влияние было, но его следует понимать не в плоскостно внешнем смысл©, а как глубинное воздействие Валиханова, уникальной личности, своеобразного пророка, "демона*, а которого Достоевский, по его признанию, "влюбился" ("Я никогда и ни к кому, даке не исключая родного брата,

не чувствовал такого влечения, как к вам, и Бог знает, как это сделалось. Тут бы можно многое сказать в объяснение, но чего вас хвалить!... чувство а влечение - дало необъяснимое"*). Мы пытаемся проследить все аспекты этой взаимоплодотворной друзбы а ее отражения в творческих и эпистолярных текстах Достоевского.

Встреча Достоевского о Валихашвым - не случай, а судьба. Валихановская теш фигурирует в семи опубликованных романах ("Записки из Мертвого дома", "Игрок", "Преступление и наказание", "Идиот", "Подросток", "Бесн", "Братья Карамазовы"), двух устных новеллах и в одном неосуществленном замысле (роман "Император").

С середины 60-х годов Достоевский все чаще а последовательнее обращается к духовному наследию Востока. Дискуссия об этническом происхождении русских - пришддекностй их к тюркам или индоевропейцам, - вызванная выходом книги Ф.Духинского "Арийские и туранскио народы" (1864), усилила интерео Достоевского к Индии и Ирану» "Революция Мейдзи" произвела на Достоевского огромное впечатление своей идеологией пашзиатсгва, культом императора, опорой на национальные духовные традиция. Как показывает впервые произведенный под этим углом зрения анализ записных тетрадей писателя, объектом его внимания становится деятельность японского правительства в социальной и военной областях, а такае китайского правительства, активно использовавшего японский опыт. И внимание это вполне объяснимо, если помада часто художественного любопытства, учесть и геополитические интересы России на Дальнем Востоке.

Косвенным отражением интереса к японским событиям такие явилось использование мотива харакири в романе "Идиот" (1868). И об-1щя атмосфера а некоторые подробности романа свидетельствуют о том, что в период создания "Идиота" Достоевский буквально вчитывался в образ Японии, ее культуру.

Заграничные поездки 60-х годов способствовали деромантизации в сознании Достоевского образа Европы "святых камней", образа слогхшзшгося под воздействием западной литературы, особенно произведений романтиков.

Как своербразное проявление духовной тяги к Востоку в этот период следует рассматривать неосуществленный план паломничества Достоевского в Стамбул и Иерусалим в 1869 году.

^ Валиханов Ч.Ч. Собо.соч.: В 5-ти т. - Алма-Ата, Т.5. - С.176.

1870-е гг. - время его активной работы как публициста. Прямое обращение к публицистике было обусловлено ослознением обстановка внутри страны (замедление темпов реформ, обострение политической борьбы, принимавшей порой экстремистские формы народовольческого террора» ответные правительственные меры и т.д.) и за ее пределами, в частности, на Балканах, где разворачивалась национально-освободительная борьба славянских народов против османского ига. .Вместе с тем, полуколониальное положение Турции, стоявшей на пороге территориального распада, заставляло Достоевского задумываться о путях будущего развития азиатских стран. Однако вопрос о политических воззрениях Достоевского на восточный вопрос слишком объемен и выходит за рамки напюго исследования*. Восток становится ванной частью художественного космоса Достоевского. Можно, думается, поставить вопрос о том, что этот космос ориентирован не только на Запад, но и - особенно, в изобразительном смысле - на Восток* Хотелось бы так&е, в порядке обсуждения, выдвинуть идеи (которая, как полагаем» подтвервдает-ся приводимыми в диссертации «фактами), что модель мира у Достоевского не является исключительно европоцентристской» В известном смысле и а известных пределах моемо говорить а об азаацент-ристской ориентации этой модели. Особенно, если иметь в виду трактовку Достоевским релагаозных и вообще духовных истоков мировой культуры.

Глава I. Зоеточнш реалии в произведения Достоевского? опыт систематизации. Восток постоянно присутствует в художественном сознании Достоевского, о чем помимо прочего свидетельствуют восточные реалии, органически вошедшие в ткань его произведений. Тут представлены едва ли но все народы и страны Востока. Ма попытались систематизировать эта предметы в следующем порядке: I) ландшафт, фауна, флора, климат» население, язык, быт и нравы; 2) различные типы государственного устройства; 3) различные слои населения восточных государств; правители, крестьяне, ремесленника, .духовенство, "интеллектуалы"{ 4) религиозная яизнь, исповедания (ислам, буддизм, христианство)? 5) культура (материальная а духовная); 6) фольклор; 7) летописные памятники, литература.

* Об этом ом. Волгин ИД. Нравственные основы публицистика Достоевского // Восточный вопрос в "Дневнике писателя" / АН СССР, ОЛЯ. 1971. - Т.аО. - Вып.4.

Систематизация элементов текста, участвовавших в создании эстетической реальности» дала возможность по-новому взглянуть на объем а характер изобразительных средств Достоевского я зафиксировать "восточный пласт", имплицированный в его прозе.

Постоянное присутствие Востока в творческом сознании писателя позволяет поставить вопрос о еще невнявленных истоках его худонествешого творчества, Мокно, поналуй, говорить о целых системах повторявшихся "восточных мотивов", которые всегда идеологически и художественно значимы а которые играют ванную роль в структуре романного повествования, Даке оперируя штампами, присущими западному сознанию, воспринимающему Восток в сугубо экзотическом плане, Достоевский добивается собственных художественных целей.

Глава 2. Страны и народы Востока в художественном космосе Достревского. Восток Достоевского таит много неожиданностей дяя исследователя. Художественное пространство, захватывающее Восток, поддается, на наш взгляд, определенному структурированию, 3 одной пространственно-временной плоскости сосуществуют условно обозначенные нами сферы: окраинные века "неочеловечпвшйся" природа; "века Авраама и стад его"; "пустыня египетская" - времена первых христианских мучеников; эпоха Средневековья - противостояние Креста Полумесяцу в галантном рздарском поединке; время народов-богоносцев, время Апокалипсиса. Достоевский "мыслит* не цивилизациями, как казалось бы следовало ожидать, а глубокими образными понятиями, рамки которых гораздо шире градационных представлений о традиционном Востоке, Попытаемся же смоделировать Восток Достоевского, сознавая всю условность и гипотетичность подобной модели.

В худокественном космосе Достоевского на границах обитаемого мира находятся следующие страны: Зангаебар, Индия, Сиам, Филиппины» Это вдр первых дней творений, до Адама: дар неназванных тварей а "невиданных зверей", К окраинам худозественной вселенной подступают обиталищ "бесов" и эта близость, эта проникающая радиация потустороннего, чудовищно изменяет облик ж насельников - нивотных и людей, перестающих быть подобием Божиим, Мир "окраин" - это мир Брейгеля и Босха; "сиамские близнецы" (1,149-I5Q), "ацтеки"-лилипуты (У1, 124), индийская "змея удав необыкновенной силы" (I, 158), индийские говорящие змея и свинья (XXI,

- II -

7-8, 621). необыкновенное "птичье гнездо из Зашлзебара" (УП, 59, ср.У1, 101). Диковинки эти не без примеси чертовщины; о ои-амских близнецах говорится Голядкину по повода даойнака, о гигантское удаве - он сам, помешанный, говорит своему видению Двойнику, "ацтеки1* -мелькают перед горячечным взором Васколыш-кова, о Зангвебарском гнезде говорят ему после убийства, на которое толкнул его "черт" СП, 322).

Лишь дерзкие смельчаки "капитан Бонтекое" - исследователь Юго-Восточной Азии (XIX, 53), путешественники по Восточной Африке Дк.ДлвингстоН и Г.М,Стенли (У1, 407-408; XXI» 259),Дя.Кук (Ш, 35-36; 17, 243í IX, 134? XIX, 53) пересекают границу "срединного мира". "Запредельное" пространство явно враждебно крещеному люду, путь туда для зивых заказан. Не случайно о Дивингсто-ном сравнивает полицейский поручик приходящего с повинной Вас-кольникова, в недалеком будущем насельника "Мертвого дот" (71, 407-408), а полковник Ростанвв путает Кука с Коперником, исследователя Тихого океана - с исследователем небес (Ш, 35-36): ах духовный опыт в этой системе координат равнозначен. Зато для "бесов" эта граница проницаема, для них "иное" пространство -свое; не то на Филиппинах, не то на Ыаркизовых островах собирается основать коммуну социалист Л.А.Бахметов, последователь Герцена (X, 269; XXI, 135).

Окраины вселенной Достоевского - преддверие ада, "того света", соотнесение с шши персопага - намек на его "бесовскую" природу (колдун Мурин из "Хозяйки") пли помраченность "нечистью" (Голядкин из "Двойника", Раскольников в "Преступлении и наказании").

Яприая, Китай, Иран, Индия поздней прозы - "тридевятое царство" в художническом восприятии Достоевского: их время течет параллельно историческому» не пересекаясь с шил. Это страны своеобразных, порою смешных обычаев, "алогичной" логики, отличающейся от европейской.

Но сказочность, "инакость" "тридевятых царств" Достоевского все se носит скорее положительный оттенок (что-то вроде эльфов и фей кельтской нифюгапда не "крестная" оила, но и не "нечистая"). К примеру, "китайское" в повестях и романах Достоевского — знак мечты о несбыточном счастье, о невозможной любви (зидимо, не без влияния Андерсена, Гоцци, европейской литератур-

ной и театральной традиции). Особенно эта театральность "китайского" счастья различима в "Белых ночах": в начале повести Мечтатель видит, как дом напротив краоят "под цвет Поднебесной империи" (П, 103), точно декорацию для пьесы-сказки, а з конце, когда выясняется, что не он Настенькин "китайский принц", "богдыхан китайский" (П, III), Мечтателю кажется, что и дом "одряхлел и потускнел,,, и стены из тешо-селтого яркого цвета стали дегие..." Ш, 141),

Слоеный, многосоставный художественный смысл в произведениях Достоевского несут страны, условно объединенные нами формулой "Пустыня египетская" (Египет, Сирия, Малая Азия, Турция, Армения, Грузия). Как видно на примере Египта, Достоевский оов-ыецает традиционное дан классической русской литературы XIX в, ветхозаветное представление о Египте как царстве сшрти, место искупления и покаяния, восхождения к Богу о традиционным для западной литературы, начиная о римских времен, образом ашшястн-чески-ршского Егшхта как родины оргиаотическях культов и утонченного разврата, а такяе масонским толкованием Египта как родины тайного знания.

Совершенно ишче, неяшш Турции XIX века, изображает Достоевский восточные народы (швров, половцев, татар, народы Кавказа и Средней Азии, турок Средневековья), воевавших о католиками и православными; внешность и поступки героев выдают в авторе былого поклонника Б.Скотта, Эти народы выступают у Достоевского хранителями высокого духа рыцарства.

Идеализированно воспринимаются Достоевским турки Средневековья. Об этом свидетельствует изложенный в пасыле А.Н.Шйкову от 15/2? мая 1869 г. пространный план поалы о взятии Константинополя в 1453 г. (XXIX, кн.1, 40). Турецкий султан Мехмед П Фа-тих (Завоеватель) изображается подобно Саладану в "Талисмане" В,Скотта. Исторические свидетельства о аеотокооти и сластолюбии Мехшда, надругательства над монахами и монахинями и т.д. впущены, зато приводятся исторические факты, говорящие о великодушии султана к побежденному, убитому врагу ("труп итератора хоронят"), о его восприимчивости к красоте и величию храма Святой Софии, Сишатии Достоевского на стороне единоверцев (падание Константинополя он называет "катастрофой"), но в изображении турок ХУ в. нет ни тени ожесточенности или окарикатуривания, Кай

- 13 -

видно из позднейшей дневниковой записи, писатель считал, что Мехмед П снграл провиденциальную роль в судьбе христианства? оно спаслось от подчинения папству, при котором "церковь уничтожилась и перевоплотилась уже окончательно в государство" (XX7I, 169), Центр православия переместился из "Царьграда" в "деревянную избу" московского царя Ивана Ш (XXIX, кв.I, 40).

Кочевые народы - гунны, монголо-татары, цыгане, берендеи, калмыка и киргизы (казахи) - в худозественном космосе Достоевского занимают особое место. Генетическая близость русского народа а кочевников для Достоевского била фактом бесспорным.

Более дваддати подчеркнуто русских персонажей носят фамилии, свидетельствующие об их татарском происхождении, причем в каждом случае Достоевским особо отмечается древность рода: "прадедовское наследие" Ордшюва (I, 265, 273), "хорошая", "но давно yse обедневшая" фамилия Ихменевых, предка которых "еще при Иване Васильевиче Грозном дворянами бнзш* (Ш, 179, 218)} высокое общественное полшенйе: Платон Ордынцев - предводитель дворянства (УШ, 128), Гаганов-старший - "один из почтеннейших старшин" Т-ского дворянского клуба (X, 38). Так было и в действительности: знатнейшие русские княкеские йамилни вели начало от Рюрика, Гедшлина ала Чингисхана*. Пытаются выдать себя за старую русскую знать Берендеевы в "Двойнике" - видимо, обрусевшие немцы (Клара - имя не из православных святцев), взявшие фамилию as доордынских времен - полулегендарные кочевники, берендеи, предай каракалпаков упоминаются в русских письменных источниках Х1-ХП вв.).

От окраинных к "центральным" народам на Востоке Достоевского нарастает элемент трансцендентального. Меняется и стилистика авторского подхода, постепенно исчезает мягкий шор, все серьезнее и непримиримее становится тон.

Богоносная сущность народа по Достоевскому - особое отношение с Богом и Дьяволом, особая отзывчивость на голос запредельных сил. Эта провиденциальная роль народа в истории человечества, причем да во все времена» а лишь в некий, Богом определенный исторический миг. Что касается русского народа, то для него, по мнению Достоевского, как раз наступает его "звездный чао".

1 Петров П.Н. История родов русского дворянства. - СПб., 1885. - T.I. - С.1-8.

- 14 -

В симпатиях Достоевского к арабам много личного, субъективного - видимо, сказывались воспоминания о слышанных в детстве сказках "Тысяча и одной ночи", юношеские литературные увлечения (тогдашние свои, не дошедшие до нас произведения, он, в духе Гоголя, называл "мои чудные арабески" - ХОТ» I, 54), Кроме того, мы уве отмечали господствовавшую в литературе и в научных кругах моду на "аравитян*. Очевидно, не остались без следа религиозно-философские и литературные опоры с Ч.Ч.Валихановым, наконец, увлечение писателя личностью Мухаммеда, поэтикой Корана, его космологией а эсхатологией - то, что ощутимо почта во всех произведениях позднего Достоевского» В XIX в, Аравия находилась под властью Турции - как и Балканские страны, которым писатель горячо сочувствовал и чью борьбу за независимость всячески приветствовал.

Но при всем увлечении арабской литературой, религиозной философией, даже чисто внешней экзотикой "бадуинства", Достоевский видит в арабах Естественный сосуд, уке лишившийся своего драгоценного содершшого: "Христианский мир потопал в мраке шваке-отва, кода у арабов уке оияпа наука ... Что к свой светоч-то потупили так рано!" (ХХУ, 167-168).

Ислам после Мухаммеда, а тем более после заката арабского халифата, теряет в глазах Достоевского большую часть волшебного обаяния, но не вызывает враждебных чувств. "Погаными" мусульман ругает Смердяков (Х1У, Ц9), "над простодушием турок" смеется и удивляется их "фанатизму" свихнувшийся на "амбиции* Голядкин (I, 158), коварство Кучума шавонисует сплетник и доносчик Вата-зяев (X, 52), Олова "мусульманский фанатизм", "дикая, гнусная мусульманская орда" (ХХШ, 44, 62) в авторской речи употребляются лишь в годы Балканского конфликта, по адресу конкретного военного противника - Турции.

Если Коран в глазах Достоевского непререкаемый авторитет, то "шариат" - едва ли не ругательное слово. Видимо, для Достоевского Коран писал: гений, боговдохновлвншй провидец, а оариат составляла толпа. "Шариату" Достоевский приписывает все возможные ужасы? ритуальные убийства (предписание предавать смерти мусульман, перешедших в христианство - ХХ1У, 270, 487), религиозной розни, порабощение и ушкение немусульшн 1Ш1, 305). Достоевский как бы разделяет проповедника божественной истины и его нерадивых последователей.

Иная судьба, по Достоевскому, постигла еврейский народ,подаривший человечеству Ветхий и Новый Завет, Христос "был поправкою" первоначальной идеи, полученной еврейским народом "от своих основателей", но "идеи",выродившейся в результате бездумного догматического применения. Христос расширил ее "во всече-ловечнооть" iXXX, I, 191). Таким образом, Достоевский выстраивает некую иерархию восточны« народов, связывая каядый из них о надлежащей ему культурной, духовной и исторической миссией.

Мир Достоевского - целостный мир; без Востока этот мир был бы неполон, поверхностен. Из русских писателей XIX века, пожалуй, только у А.С.Пушкина, Восток присутствует в таком многозначном качестве и в таком художественном объеме. И это при том, что у автора "Бедных людей" вообще нет произведений, специально посвященных Востоку. Поэтому, говоря о творческом универсализме Достоевского, надо иметь в виду и это обстоятельство.

Глава 3. Перспективы будущего развития восточных надоярв в представлении Достоевского. "Казахский эксперимент* Ч.Ч.Далиха-нова и его отювенио в художественной прозе Достоевского. Будущее восточных народов занимало Достоевского особенно в поолека-торзные годы. Это неудивительно, если учесть, что Россию он rose рассматривал как часть "Азии". Анализ ого йутуролопгаеских построений в полном объеме, несомненно, представлял бы чрезвычайный интерес, но вряд ли уместен в нашзм исследовании. Поэтому мы ограничимся их рассмотрением лишь в той мере, в какой это помогает представить образ (ила, если угодно, концепцию) пространства и времени у Достоевского.

Будущее стран зарубезного Востока - Нцдаи, Ирана, Японии, Китая а Турции - мыслится Достоевским в кагсдом конкретном случае а учетом специфики их исторического развития. Так, особый интерес писателя к настоящему и будущему Индии в определенной мере объясняется их общими с Россией этническими (индоевропейскими) корнями. Японский и основанный на нем китайский опыт внимательно изучался Достоевским а находился в поле его внимания в связи с некоторыми российскими реалиями. Реформаторская деятельность императора Ыицухито (называемого такяе Мейдза, ял, "просвещенное правление", по девизу царствования, IB52-I9I2), успешно осуществившего, опираясь на общенациональную поддэркку, широкую программу преобразований (феодального хозяйства страны

в индустриальное, - не могла не привлечь внимания Достоевского, Начавшиеся почта одновременно с реформами Александра П, реформы Мейдзи вызвали большой интерес в России. Военный аспект русско-японских и руоско-«итайских отношений, возмоаное в будущем военное столкновение в Азии, видимо, беспокоили Достоевского ("О необходимости увеличения войска. Пугают ("Голос" - Г.А,) вдали Китаем и Японией" - ХХ1У, 77* ср. Ш, 138),

В ващу задачу не входит обсуждение панславистских воззрений Достоевского а всего того, что в совокупности именуется "восточным вопросом". И тем не менее, нельзя не отметить точность дело-го ряда прогнозов Достоевского - от будущего местополонения северозападной границы Турции, на самой кроше шной оконечности Балканского полуострова (ХХШ, 294-295), до отделения от Османской империи Египта, с последующим его экономическим подчинением Англии (ХХШ, 303; ШУ, 66, 261-262) и Саудовской Аравии (ХШ,119,121),

Будущность всех восточных народов Российской империи Достоевский мыслит только в ее составе - идет ли речь о Кавказе,Средней Азии, Казахстане или Сибири, Он прекрасно понимает, что в сложившейся реальной международной обстановке, в эпоху возникновения колониальных империй раздела и передела мира мекду великими державами, "забыть" "кирзизскую землю" - не значит способствовать образованию независимого азиатского государства, скорее, это значит отдать ее китайцам или англичанам. Не едановды пишет он о необходимости "оздоровить ,,. взгляд наш на Азию" (ХХУП, 33), о цивилизаторской миссии России в Азии (ХХУП, 37,83), об ответственности за судьбу "окраин", за иъ экономическое и культурное развитие (ХШ, 78, 112).

Глава 4. Литература и фольклор Востока в творческом сознании Достоевского, Влияние восточных литератур на творчество Достоевского -г тема практически не изученная (если не считать изучения коракических влияний). Поэтому особое внимание было нами уделено рассмотрению этой проблемы, а такае присутствию "восточник" мотивов, "восточных" сюкетов, элементов "восточной тотальности" в мировоззрении Достоевского. Мы выяоншш, что связи Достоевского с культурой и идеологией Востока (особенно в литера- . турном шщда) гораздо более обширны и глубоки, чем мошю было предположить. Элементы восточных литератур (от Корана и сказок "Тысяча и одной ночи" до ирано-яаданкского фольклора) постоянно присутствуют в творческом сознании Достоевского (причем, не

только на ен> периферии), а порой играют в повествовании структурообразующую роль.

Особое место в творчестве Достоевского занимает образ пророка Мухаммеда. Образ пророка канонизированно-статуарный, но это статика летящей стрелы* Магомет предстает в произведениях Достоевского или воином с "мечом" (ШТ, 146; ср. там ае -"грозная кровавая сала"), шш всадником, облетаяцим *все яилища Аашаховы",рай (УШ, 189; X, 451). Однако в изображении Достоевским Мухаммеда с мечом не следует искать порицания. Образ воина с мечом ("рыцаря бедного") присутствует и в характеристике Мыикина а Маленького героя»

В романах писателя особый, надкофессиональный" ("общечеловеческий") характер личности ?Лухаммеда утверндается всей мощаю изобразительного ряда. Если какие-то "сомнения" относительно мусульманского проповедника у Достоевского н возникали в 1840-« гг., то в зрелом творчестве образ Пророка непротиворечив и величественен. В личности пророка для Достоевского соединились Восток власти и Восток высшей духовности.

3 заключении подводятся итога проведанного исследования. Настоящая работа находится на стыке ряда ¿умаянтарных дисциплин. Она учитывает опыт новейших исследований - в области истории, теории литературы, исторической психологии, сравнительного литературоведения, антропологии, методов количественного анализа и т.д. Собранный и впервые систематизированный з ней эмпирический материал монет посдуяить отправной точкой дал последующих теоретических обобщений - как в исследованиях по поэтике, так и в изучении творческого процесса и психологии творчества вообще.

В данной работе такие впервые предпринята попытка систематизации восточных реалий в произведениях Достоевского. Эти эмпирические наблюдения (фактически первый опыт каталогизации "прямых" и "косвенных" признаков Востока в художественных, публицистических, эпистолярных и т.д. тенетах Достоевского) позволяют сделать некоторые теоретические обобщения. Восток Достоевского мохно представить в вида некоторой микологической, геополитической и духовной иерархии, все части которой соотнесены друг с другом, обладают и собственной временной протяженностью. Пространство Востока и время Востока не равны у Достоевского пространству и времени Запада. Этот мир существует по особым худого-

ственным законам и в оообоы художественном измерении. Во всяком случае азиацентристокая модель Достоевского по своей сложности, разнообразив и глубине ни в чем не уступает известным европоцентристским моделям. Восток Достоевского - важнейшая и неотъемлемая часть его художественной вселенной.

Количество восточных реалий (явных и скрытых) оказывается у Достоевского существенно бряышш, нежели принято считать. Они ненавязчиво, кроме некоторых особых случаев, пронизывают все творчество Достоевского и имеют отношение практически ко всем сторонам бытия - от важнейших духовных исканий до предметов материальной культуры. В то же время нельзя оказать, что теш Востока существует у Достоевского как исключительно художественная проблеш. "Восток Достоевского" как бы "растворен" в ойцой системе мировидания, он не уравновешивает Запад и не противопоставляется ему, а существует рядом, как равноправное и равно-мощное бытие.

По теме диссертации опубликованы следуазде работа: X."Творчески¡1 диалог Достоевского я ЧЛ. Валиха-нова'.'//1оиросы поэтики словосного лскусстэа.1?зк-'т/зовс1с:Г: сборник научнж трудов. - Алма-Ата,1Э?о, С.131-151.

2.,,Ч.1алихано'п хгк один из шютотяпол образа Ззос:1-ло'^.".//Цгюблзуи! хаоактзра я литератуое.Тезлсы зонально.; и чу ч чол кон '18 "08 чци •*. - Чзлябляск, 13.90, Я. 100-10-^.