автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Макарова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗЫ ДУХОВНЫХ ЛИЦ

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С. ШМЕЛЁВА.

1.1. Подвижники Валаамского монастыря.

1.2. Характеры церковников в рассказе И.С. Шмелёва «По приходу».

1.3. Жизнь как благодать в повести И.С. Шмелева «Росстани».

1.4. Художественное изображение служителей церкви.

ГЛАВА 2. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ В ПОЛЕ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ АВТОРА И ГЕРОЕВ РАССКАЗОВ И ПОВЕСТЕЙ.

2.1. Художественное освещение русской революции

1905-1907 гг. в повести «Иван Кузьмич».

2.2. Обретения и утраты героев повести И.С. Шмелева «Распад».

2.3. Пасхальные мотивы в «революционных» рассказах И.С. Шмелева (Цикл очерков «В Сибирь за освобожденными» и рассказ «Кровавый грех»).

2.4. Роль пасхальных мотивов в творчестве И.С. Шмелева.

2.5. Судьба России в публицистике И.С. Шмелева: воплощение «пасхального» сознания художника.

2.6. Импрессионистические картины и философские обобщения в цикле рассказов И.С. Шмелёва «Сидя на берегу».

ГЛАВА 3. «БУДЬТЕ КАК ДЕТИ».

3.1. Эволюция детских образов в рассказах И.С. Шмелева.

3.2. Воспоминания о друзьях детства.

3.3. Рассказы о детстве эмигрантского периода.

3.4. Образ ребёнка-паломника в повести И.С. Шмелёва «Богомолье».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Макарова, Людмила Александровна

В настоящее время для читателей и исследователей в истории русской литературы открылось много новых, неизвестных или недоступных прежде страниц. В произведениях многих русских писателей XX века с особой остротой ставятся вопросы о вере и неверии, об отвержении Божьего Промысла и о следовании ему. Эти вопросы были очень существенны для художников начала века, а в дальнейшем наиболее полное, глубокое разрешение получили в литературе Русского зарубежья. Произведения И.С. Шмелева выделяются последовательным вниманием к духовному состоянию страны. Проза писателя свидетельствует о том напряженном духовном поиске, который он вел всю жизнь. Среди произведений И.С. Шмелева, в которых наиболее ярко отразилась православная душа автора, самыми известными стали его романы «Богомолье» (1931) и «Лето Господне» (1944), однако нельзя забывать, что в творческом наследии писателя существует немало других произведений, в которых автор «глубоко и полно воссоздал целостное православное мировоззрение»1.

Представляется актуальным проследить, как в прозе малых жанров И.С. Шмелева дореволюционного и эмигрантского периодов освещается проблема воцерковленной России. Автор прибегает к церковной тематике, начиная с первых своих рассказов, и впоследствии посвящает свои произведения глубоким основополагающим вопросам бытия, как-то: духовные искания человека, сомнение и утверждение в вере, паломничество, поруганная Россия с разрушенными храмами, искалеченными людскими судьбами, отношение человека к вере в послереволюционной России, совесть как голос Божий в человеке. Знаменателен тот факт, что первая книга писателя была посвящена монастырю, Валаамской обители, жизни подвижников далекого северного архипелага. Жизненный и творческий путь писателя прервался в

1 Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелева // Христианство и русская литература - М.: Наука, 1994. - С. 365. монастыре, а последним трудом стала работа над книгой о монастыре - «Пути небесные». Впитав с детства пример родительского благочестия и веры, Шмелев, даже став студентом и увлекшись рационализмом, навсегда сохранил веру в своем сердце и пронёс ее сквозь все испытания, утвердившись в Православии и получив дар укреплять в вере своих многочисленных читателей. В связи с историческими событиями и тяжкими испытаниями менялась тематика произведений писателя, эволюционировали религиозно-нравственные мотивы. В ранний период творчества, в условиях постоянного пребывания в России, в силу возраста, интересов, автор, упоминая о церковности своих героев, как неотъемлемой, естественной части их существования, делает акцент на теме «маленького человека», сложности человеческого бытия, нравственных и социальных вопросах, которые ставит жизнь перед героями. Потеряв сына, Родину, пережив голод и многие лишения, Шмелев приобрел огромный духовный, жизненный опыт, что обогатило его творчество новым пониманием и освещением действительности. Теперь художник более говорит о религиозном, нежели нравственном решении вопросов, поставленных на страницах его произведений. Проза писателя становится церковной, православной по духу, подчиненной главной теме - человек на пути к спасению души.

В диссертационных исследованиях и монографиях таких авторов, как О.Н. Сорокина, А.П. Черников, М.М. Дунаев, A.M. Любомудров, Д.В. Макаров, М.Ю. Трубицина, И.А. Есаулов, Е.А. Осьминина, Т.А. Таянова, Т.С. Репина, детально, подробно рассматриваются с точки зрения религиозности такие произведения, как дилогия «Богомолье» и «Лето Господне», романы «Пути небесные», «Няня из Москвы», «Солнце мертвых», повести «Старый Валаам», «Неупиваемая чаша», «Человек из ресторана». В отличие от данных работ, в которых глубоко толкуется сущность произведений И.С. Шмелева, появляются исследования, которые не проясняют, а затемняют и даже извращают главный смысл и назначение творчества писателя. Так, в кандидатской диссертации Е.А. Черевой «Мифопоэтика романной прозы И.С. Шмелева» сталкиваешься с абсолютным непониманием духовного смысла произведений писателя, неспособностью проникнуть в сущность его мировоззрения, осознать ценности, на которые он ориентируется. Например, говорится о том, что «рефлексия над религией, ее мифологизация делает героев Шмелева первооткрывателями, сподвижниками христианских ценностей, поэтому обоснован особый пафос произведений Шмелева - экстатический пафос (от восторга умиления до священного ужаса), ставший ведущим мироощущением его прозы»2. Невозможно согласиться с тем, что писатель прибегает к мифологизации религии и тем более, что пафос его произведений «экстатический». Далее исследовательница приходит к такому выводу: «Экстатическое состояние способствует прозрению героев, отходу их от грехопадения <.> И лишь герои, которые могут пережить экстаз веры, сохраняют себя в системе ценностей, выраженной в произведениях автора» . Ошибочный методологический подход к изучению творчества Шмелева в данном случае вступает в противоречие с глубинным внутренним смыслом произведений писателя.

В настоящем диссертационном исследовании представлена в новом освещении малая проза И.С. Шмелева различных периодов творчества, исследуется образное воплощение религиозных мотивов и нравственных идеалов в дореволюционных и эмигрантских рассказах и повестях писателя.

Объектом научного исследования диссертации является проза И.С. Шмелева малых жанров, созданная им на протяжении всего творческого пути: рассказы, повести, публицистические статьи, эпистолярий, а также их истолкование критикой современников автора и литературоведами нашего времени. Рассматриваются такие повести, как «Служители правды», «Распад», «Иван Кузьмич», «Под небом», «Росстани», «Богомолье», циклы очерков «Сидя на берегу», «В Сибирь за освобожденными», рассказы «Гассан и его Джедди», «По приходу», «Свет разума», «Как мы летали», «Рваный ба

2 Черева Е.А. Мифопоэтика романной прозы И.С. Шмелева. - Магнитогорск, 2006 - Ав-тореф. к.ф н. - С. 20

3 Там же. рин», «Светлая страница», «Глас в нощи», «Лихорадка», «Мирон и Даша», «Страх», «Кровавый грех», «Куликово Поле», «Записки не писателя», «Еловые лапы», «Милость преподобного Серафима» и другие.

Целью диссертационного исследования является изучение в наследии И.С. Шмелева малых форм прозы, посвященных художественному изображению быта и уклада России, состоянию ее воцерковленности.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

- выявить специфику религиозно-нравственного звучания произведений И.С. Шмелева малых жанров;

- проследить эволюцию авторского отношения к духовным святыням России;

- выделить и детально изучить характеры духовных лиц и авторскую оценочность в их воплощении;

- выявить место образов детей в раскрытии лика воцерковленной России.

Целью и задачами настоящей работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования: структурно-аналитического, биографического, историко-функционального, сравнительно-типологического, аксиологического.

Теоретико-методологическая база настоящего исследования обладает многоуровневой структурой. Для решения поставленных задач в качестве теоретической опоры были привлечены работы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, С.Т. Ваймана, М.М. Дунаева.

Практическое значение работы связано с возможностью использования наблюдений и выводов исследования для лекций и практических занятий по курсу «Литература Русского зарубежья», организации и проведения спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов и культурологов, а также в школьной практике преподавания литературы и проведения внеклассных мероприятий.

Апробация диссертационного исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры русской литературы XX века Московского государственного областного университета, а также на занятиях аспирантского семинара. Основные положения исследования изложены в докладах на конференциях: «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003, 2005), «Русская литература XX века: проблемы жанра и стиля» (Тверь, 2004), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, 2003, 2004, 2006). Основные наблюдения и обобщения, к которым пришел диссертант, освещены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 213 названий цитированных или упоминаемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, с опорой на мнение И.А. Ильина, доказывается, что творчество И.С. Шмелева на всех его этапах, начиная с первой опубликованной книги, подчинено прояснению сложной жизни России, проблем веры, церковности. Герои, изображенные в рассказах и повестях разных лет, оценивают свои поступки и жизнь в целом согласно канонам и обрядам Православия. Воцерковленная Россия запечатлена писателем как одухотворенная реальность истории до 1917 года, и этот образ сохранен его сердечным зрением, нашёл многочисленные воплощения в характерах центральных и эпизодических лиц его романов, повестей, рассказов и очерков. Церковный быт является для автора и персонажей неотъемлемой частью их сознания, их бытия. Шмелев рисует таких героев, начиная со своей первой книги - «На скалах Валаама» (1897) и заканчивая последним романом «Пути небесные».

Исследователи творчества Шмелёва неизменно подчёркивают, что наследие писателя неразрывно связано с Православием и искренней верой самого автора, но их мнения по поводу освещения религиозных мотивов в раннем творчестве Шмелева расходятся. Большинство литературоведов считают, что духовные темы получают образное воплощение в рассказах и повестях художника, примерно с середины 1910-х145, а то и 1920-х146 годов. В работе оспаривается это мнение и последовательно аргументируется утверждение, что Воцерковленная Россия - главная тема и идеал произведений Шмелева всех периодов творчества: и дореволюционных, и эмигрантских.

Анализ произведений малых жанров шмелевской прозы показал, что образы священнослужителей и духовных лиц, церковников, паломников и прихожан - не эпизодические вкрапления в художественные тексты, но для многих произведений центральные, кардинально значимые для авторской

145 А.П. Черников, М.М. Дунаев, М.Ю. Трубицина, Е.А. Осьминина.

146 А.М. Любомудров, О.Н. Сорокина, Т.А. Таянова, С.С. Харченко, Н.М. Солнцева концепции бытия. Монахи, священники, дьяконы, псаломщики, алтарники, просвирня появляются на страницах таких рассказов и повестей, как «На скалах Валаама», «Распад», «Иван Кузьмич», «Гражданин Уклейкин», «Старый Валаам», «Записки не писателя», «По приходу», «Росстани», «Свет Разума», «Глас в нощи», «Богомолье», «У старца Варнавы», «Куликово поле» и других. Также в произведениях Шмелева встречаются персонажи, которых можно было бы определить, как «духовные лица в миру». К таким героям можно отнести Сафрона из повести «Под небом», старика из рассказа «Еловые лапы». В изображении духовных лиц автор достигает предельной правдивости, в авторских оценках их поступков и деятельности присутствует сочувствие и теплота. Писатель акцентирует в них такие качества, как душевная простота, искренность, стойкость в вере, близость к народу, самоотверженное исполнение долга, способность утешить страждущих. При этом автор не идеализирует священников, упоминая на страницах своих произведений и о пороках, свойственных им, как земным грешным людям, хотя такие упоминания встречаются не часто.

Освещая в рассказах и повестях революционные события 1905-1907 гг., Шмелев прежде всего обращает внимание на то, как реагирует сознание его героев на происходящие в государстве перемены. В повести «Иван Кузьмич» главный герой поначалу увлекается идеями народной справедливости, но убеждается в невозможности ее достижения путем смуты и греха, поэтому единственным выходом видит уход в монастырь, отстранение от всех мирских забот и посвящение себя жизни в Боге. Воспитанный в патриархальных традициях, Иван Кузьмич сохраняет в себе человека воцерковленного, и преобразования в отрыве от церкви сознает как заблуждение.

Повесть «Распад», которую обычно исследователи трактовали как революционную, прочитана в диссертации с акцентом на авторском внимании к духовно-нравственной стороне жизни персонажей, благодаря чему по-новому истолкованы внешние события в семье Хмуровых. Разрушение традиций, семейного уклада старой купеческой семьи в «Распаде» и национального быта в «Иване Кузьмиче» автор расценивает как потерю, а не приобретение для героев произведений.

То, что еще только намечалось в произведениях о революции 19051907 гг., нашло дальнейшее продолжение в рассказах и очерках о событиях 1917 года. Сомнения Шмелева в полезности революционных идей перерастают в полное их неприятие. Происходит устойчивое возвращение к авторскому идеалу воцерковленной царской России.

Послереволюционное творчество писателя выстраивается в основном по двум направлениям: автор пишет произведения малых и крупных жанров на основе воспоминаний о величественной и духовно крепкой дореволюционной России, либо с болью анализирует события в России поруганной и оскверненной. Пафос произведений Шмелева составляет его надежда на возрождение былой Православной России, восстановление ее церкви и обновление душ.

Воплощение образов детей в прозе малых жанров на всех этапах творческого пути подчинено у Шмелева идее раскрытия лика воцерковленной России. Дети - не случайное звено в творческой концепции автора.

Освещая тему детства, Шмелев уделяет особое внимание радостному детскому мироощущению, чувствам и переживаниям, доступным только детям, их особой искренности и доброте. Пожалуй, в литературе XX века не найдется другого писателя, который изображал бы пору детства в таких ярких, сочных, радостных тонах. Новаторство и духовная глубина в понимании сущностных вопросов бытия проявились также в том, что писатель провел своего героя-ребенка по пути паломничества, причем совершенно осознанного.

Заявленная тема оставляет возможности для дальнейшего ее исследования. Думается, что чрезвычайно плодотворным может оказаться изучение внутренних связей между произведениями малых и крупных жанров, поиск родственных образов и характеров, который поможет уточнить смысл и особенности художественного воплощения различных сторон уклада и многогранной деятельности людей в России, по-новому истолковать понимание художником метафизического значения русской революции и реальных задач восстановления православной веры и государственности.

Шмелев-художник ускользает от окончательного истолкования, как это свойственно действительно великому таланту, и это притягивает к нему новых и новых исследователей, желающих найти разгадку его писательской тайны, объяснить истоки и характер его уникального дарования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы"

На правах рукописи

Макарова Людмила Александровна 00305380 1

Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

003053801

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета

Научный руководитель:. доктор филологических наук, профессор

Алексеева Любовь Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Черников Анатолий Петрович

кандидат филологических наук, доцент Суматохина Любовь Валерьевна

Ведущая организация: Государственный институт русского

языка им. A.C. Пушкина

Защита состоится 15 марта 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан 3 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор -"-Т.К. Батурова

Вопросы о вере и неверии, об отвержении Божьего Промысла и о следовании ему были в центре внимания художников начала века, а в дальнейшем наиболее полное, глубокое разрешение получили в литературе Русского зарубежья. Произведения Ивана Сергеевича Шмелева выделяются особо пристальным интересом к духовному состоянию страны в эпоху коренной политической и экономической ломки. Проза писателя свидетельствует о напряженном духовном делании, которому он подчинил всю свою жизнь. Среди произведений И.С. Шмелева, в которых наиболее ярко отразилась православная душа автора, самыми известными стали его романы «Богомолье» (1931) и «Лето Господне» (1944), однако, в творческом наследии писателя существует немало других произведений, в которых автор «глубоко и полно воссоздал целостное православное мировоззрение»1.

Представляется актуальным проследить, как в прозе И.С. Шмелева малых жанров дореволюционного и эмигрантского периодов изображается воцертсовленная Россия. Автор прибегает к церковной тематике, начиная с первых своих рассказов, впоследствии он посвящает свои произведения глубоким основополагающим вопросам бытия, как-то: духовные искания человека, сомнение и утверждение в вере, паломничество, поруганная Россия с разрушенными храмами, искалеченными людскими судьбами, отношение человека к вере в послереволюционной России, совесть как голос Божий в человеке. Знаменателен тот факт, что первая книга писателя была посвящена монастырю, Валаамской обители, жизни подвижников далекого северного архипелага. Жизненный и творческий путь писателя прервался в монастыре, а последним трудом стала работа над книгой о монастыре -«Пути небесные». Впитав с детства пример родительского благочестия и веры, Шмелев, даже став студентом и увлекшись рационализмом, навсегда сохранил веру в своем сердце и пронес ее сквозь все испытания, утвер-

1 Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С.Шмелева // Христианство и русская литература. М., 1994. С. 365.

дившись в Православии и получив дар укреплять в вере своих многочисленных читателей.

В связи с историческими событиями и тяжкими испытаниями менялась тематика произведений писателя, эволюционировали религиозно-нравственные мотивы. В ранний период творчества, в условиях постоянного пребывания в России, в силу возраста, интересов, автор, упоминая о церковности своих героев, как неотъемлемой, естественной части их существования, делал акцент на теме «маленького человека», сложности человеческого бытия, нравственных вопросах, которые ставит жизнь перед героями. Потеряв сына, Родину, пережив голод и многие лишения, Шмелев приобрел огромный духовный, жизненный опыт, что обогатило его творчество новым пониманием действительности. Теперь художник более говорит о религиозном, нежели нравственном решении вопросов, его произведения изображают человека на пути к спасению души.

В диссертационных исследованиях и монографиях таких авторов, как О.Н. Сорокина, А.П. Черников, М.М. Дунаев, A.M. Любомудров, Д.В. Макаров, М.Ю. Трубицина, И.А. Есаулов, Е.А. Осьминина, Т.А. Таянова, Т.С. Репина, детально, подробно рассматриваются с точки зрения религиозности такие произведения, как дилогия «Богомолье» и «Лето Господне», романы «Пути небесные», «Няня из Москвы», «Солнце мертвых», повести «Старый Валаам», «Неупиваемая чаша», «Человек из ресторана». В отличие от данных работ, в которых глубоко толкуется сущность произведений И.С. Шмелева, появляются исследования, которые не проясняют, а затемняют и даже извращают главный смысл и назначение творчества писателя. Так, в кандидатской диссертации Е.А. Черевой «Мифопоэтика романной прозы И.С. Шмелева» (Магнитогорск, 2006) сталкиваешься с абсолютным непониманием духовного смысла произведений писателя, нежеланием проникнуть в сущность его мировоззрения, осознать идеалы, на которые он ориентируется. Например, говорится о том, что «рефлексия над религией, ее мифологизация делает героев Шмелева первооткрывателями, спод-

вижниками христианских ценностей, поэтому обоснован особый пафос произведений Шмелева - экстатический пафос (от восторга умиления до священного ужаса), ставший ведущим мироощущением его прозы»2. Невозможно согласиться с тем, что писатель прибегает к мифологизации религии, и тем более, что пафос его произведений «экстатический». Ошибочный методологический подход к изучению творчества Шмелева в данном случае вступает в противоречие с глубинным внутренним смыслом произведений писателя.

Объектом научного исследования в настоящей диссертации является проза И.С. Шмелева малых жанров, созданная на протяжении всего творческого пути: рассказы, повести, публицистические статьи, эпистолярий, а также их истолкование современниками автора и литературоведами нашего времени. Рассматриваются такие повести, как «Распад», «Иван Кузьмич», «Росстани», «Богомолье», циклы очерков «Сидя на берегу», «В Сибирь за освобожденными», рассказы «Гассан и его Джедди», «Пугливая тишина», «По приходу», «Свет разума», «Как мы летали», «Рваный барин», «Светлая страница», «Глас в нощи», «Лихорадка», «Мирон и Даша», «Тени дней», «Кровавый грех», «Записки не писателя», «Еловые лапы» и другие.

Целью диссертационного исследования является изучение в наследии И.С. Шмелева малых форм прозы, посвященных художественному изображению быта и уклада России, состоянию ее воцерковленности.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

- выявить специфику религиозно-нравственного звучания произведений И.С. Шмелева малых жанров;

- проследить эволюцию авторского отношения к духовным святыням России;

2 Черева Е.А. Мифопоэтика романной прозы И.С. Шмелева: Автореф... к.ф.н. Магнитогорск, 2006. С. 20.

- выделить и детально изучить характеры духовных лиц и авторскую оце-ночность в их воплощении;

- выявить место образов детей в раскрытии лика воцерковленной России.

Целью и задачами настоящей работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования: структурно-аналитического, биографического, историко-

функционального, сравнительно-типологического, аксиологического.

Теоретико-методологическая база настоящего исследования обладает многоуровневой структурой. Для решения поставленных задач в качестве теоретической опоры были привлечены работы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, С.Т. Ваймана, М.М. Дунаева.

Научная новизна диссертации обусловлена неизученностью ряда произведений И.С. Шмелева (повестей «Иван Кузьмич», «Распад», рассказов «Свет разума», «Глас в нощи», «Как мы летали»), привлечением для их интерпретации опубликованных и архивных эпистолярных материалов, а также не предпринимаемым ранее к малым жанрам писателя подходом: их прочтением в ракурсе художественного осмысления судьбы воцерковленной России.

Несмотря на то, что литературоведы уже обращались ко многим из перечисленных произведений, в данной работе они рассматриваются в ином ключе. Большинство исследователей сходятся во мнении, что произведения И.С. Шмелева 1890-1900-х годов (т.е. его раннее творчество) не имеет явной религиозной окрашенности (об этом пишет в кандидатской диссертации Таянова Т.А.) или что религиозные мотивы в дореволюционном творчестве звучат скупо и фрагментарно (так считает Харченко С.С.). В настоящем исследовании доказывается, что религиозные мотивы (соседствуя с темами социального устроения государства, душевных переживаний героев) становятся преобладающими, определяют первостепенную художественную задачу уже ранних произведений И.С. Шмелева. В повестях и рассказах данного периода, таких как «На скалах Валаама», «Распад»,

«Иван Кузьмич», «Гассан и его Джедди», религиозные мотивы не просто присутствуют, но являются решающими в идейно-композиционной и сюжетной организации произведений.

Практическое значение работы связано с возможностью использования наблюдений и выводов исследования для лекций и практических занятий по курсу «Литература Русского зарубежья», организации и проведения спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов и культурологов, а также в школьной практике преподавания литературы и проведения внеклассных мероприятий.

Апробация диссертационного исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры русской литературы XX века Московского государственного областного университета, а также на занятиях аспирантского семинара. Основные положения исследования изложены в докладах на конференциях: «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003, 2005), «Русская литература XX века: проблемы жанра и стиля» (Тверь, 2004), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, 2003,2004, 2006). Основные наблюдения и обобщения, к которым пришел диссертант, освещены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 213 названий цитированных или упоминаемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, устанавливается степень ее изученности, обозначается предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется теоретико-методологическая база.

Первая глава - «Образы духовных лиц в произведениях И.С. Шмелева» - имеет четыре раздела.

В § 1 «Подвижники Валаамского монастыря» рассматривается эволюция религиозного мироощущения Шмелева, которая отчетливо проявляется при сопоставлении двух его книг: «На скалах Валаама» (1897) и «Старый Валаам» (1936). В параграфе подробно анализируются данные произведения, созданные в разные периоды творческого пути писателя и отражающие всю сложность духовных преобразований, значительность его духовного опыта, освещается отношение писателя к монашеству и священству в различные периоды его жизни. На первый план в этих произведениях Шмелева выступает изображение русского монашества и природы Валаама.

В раннем произведении повествователь искренне описывает «неясные представления» о монастырском острове, как об экзотическом месте, которое может подарить новые, неизведанные ощущения: «Сердце, еще только что начинавшее жить, тянуло туда, в эту чудную, полную диких красот страну, фантазия, молодая, как весна, создавала картины...»3 Прослеживается, как постепенно в раннем произведении чувство неприятия жизни монастырских насельников сменяется у повествователя жалостью, а затем и симпатией к людям, сильным духом, способным понести подвиг труда в монастыре. Ирония молодого студента сменяется пониманием непонятных светскому человеку черт, присущих монахам. Рассказчик восхищается внутренней и нравственной силой, «которая кроется под черной ряской валаамских монахов»4. Описывая молитвы паломников, автор приводит цитаты из служебных церковных песнопений, упоминает тропари, ирмосы, что свидетельствует о его литургической грамотности, о том, что уже тогда он не был неофитом в церкви. От непонимания жертвенности монахов, жалости к ним молодой человек, наблюдая за уставом и жизнью в монастыре, постепенно приближается к осмыслению монашеского подвига, озвучивает выводы о том, что не напрасна жизнь схимников: «Они дают нам живые примеры простоты, труда, борьбы, силы духовной <...> сила их духа за-

3 Шмелев И. С. На скалах Валаама (путевые очерки). М., 1897. С. 6.

4 Там же. С. 167.

ставляет нас взглянуть на себя и посмотреть: есть ли у нас хотя бы подобие этой силы, хотя слабый намек на неё?»5 Осознание смысла монашества -это отправная точка духовного возрастания, кульминационный момент разрешения психологического конфликта в душе повествователя.

Через несколько десятилетий Шмелев вернулся к воспоминаниям о давней поездке. Находясь уже долгое время вдалеке от родины, остро ощущая потребность воскрешать в памяти всё, что было связано с Россией, её сутью, её душой и духом - православной верой народа, писатель по-новому освещает подробности паломничества на северный остров в книге «Старый Валаам» (1936). Собирательный образ монашества в этой книге вбирает в себя черты подвижнической святости, мудрость старцев, искреннее благочестие, крестьянское трудолюбие и спокойствие. Монахи своим примером, ласковым и бережным отношением к молодоженам смогли расположить к себе московских богомольцев. Именно добрые, смиренные монахи «продвигают» рассказчика к восприятию сердцем и душой православных истин бытия, на которых, как впоследствии понимает автор, зиждется всё земное существование. В результате анализа книг о Валааме отмечается, что уже в молодые годы И.С. Шмелев не так уж далек от этих истин. На это указывают схожие, иногда даже совпадающие мысли писателя в раннем и позднем повествовании. Например, желание остаться в обители не раз высказывается повествователем как в ранней, так и в итоговой книге. Такое желание вызвано подсознательным ощущением присутствия благодати на Валаамском острове.

Сопоставительный анализ двух книг о Валааме позволил сделать вывод о том, что внутреннее, подробное знакомство с монастырской жизнью, общение с монахами, послушниками, старцами дало импульс к духовному росту молодого писателя и породило новые мотивы в его художественном творчестве.

5 Шмелев И.С. На скалах Валаама (путевые очерки). М., 1897. С. 234.

9

В § 2 - «Характеры церковников в рассказе И.С. Шмелева "По приходу" (1913)» - освещается авторская позиция в отношении к церковному причту в дореволюционной России, рассматриваются проблемы народове-рия, т. е. отношения народа к церкви и церковным клирикам, изучается мастерство Шмелева в изображении характеров персонажей и воссоздании атмосферы рождественских праздников.

В рассказе «По приходу» коротко прокомментирован сюжет: церковники во главе с настоятелем храма отправляются по домам своих прихожан, чтобы напомнить людям о Родившемся Спасителе. Автор концентрированно передал сущность каждого из персонажей: просветленную усталость батюшки, озабоченность дьякона, неуклюжесть просвирни, полнокровную «молодую» жизнь псаломщика, заострил индивидуальные особенности, оттенил отличительные черты. Описание внутреннего церковного убранства и обрядов подтверждает, насколько хорошо знаком Шмелёву церковный быт, уклад приходской жизни. Писатель свободно ориентируется в храмовом и алтарном пространстве, ясно себе его представляет. В большинстве эпизодов рассказа Шмелёв использует приём последовательного обзора-хроники: переводит читательское внимание с одного персонажа на другой, описывая отношение своих героев к какой-либо ситуации или передавая их размышления.

В параграфе подчеркивается, что Шмелев-художник предстает со страниц рассказа как мастер портрета-характера, виртуозно владеющий искусством цветописи и светотеневого рисунка, динамичный повествователь, умеющий за несколькими жестами и деталями уловить индивидуальные черты личности, духовные достоинства и человеческие слабости, нравственные изъяны. Эта изобразительность обогащается авторским пониманием самой тонкой структуры человеческого бытия, фундамента веры и обусловленной ее присутствием или утратой психологии - в её живой подвижности, трепетных переменах и переходах. Рассказ «По приходу» рассматривается как показательный для осмысления авторской позиции по

отношению к русской церкви - неотъемлемой части национальной души и народной жизни. Шмелёв отобразил также процесс утраты, оскудения веры в народе, что вызывает у него огорчение. Автору дороги исконные традиции, устои, и он хотел бы не только запечатлеть их на страницах своих книг, но и сохранить в реальной жизни.

В § 3 «Жизнь как благодать в повести И.С. Шмелева "Росстани" (1913)» анализируется место образа старца-схимника, о. Сысоя в системе повествования. В названной повести впервые ярко воплощен образ старца (вскользь об образах схимников автор упоминал в «путевых очерках» «На скалах Валаама», 1897). В параграфе уделяется преимущественное внимание встрече со старцем главного героя Данилы Степановича Лаврухина, комментируется мощное влияние этого события на духовную жизнь главного героя, который «доживает» последние дни в деревне и неизбежно думает о смертном часе. В этом произведении о расставании с жизнью повествуется прежде всего о самой жизни - яркой, полнокровной, а в конце спокойной, умиротворенной. Смерть описывается как естественный переход в другой мир - вечный. Автор дает нам завершенную картину человеческой земной жизни, в которой есть всё: прегрешения и покаяние, заблуждения и свет, печали и радости, но всегда и во всем - присутствие Божи-ей Милости.

В § 4 «Художественное изображение служителей церкви» анализируются образы духовных лиц, воплощенные Шмелевым в послереволюционных рассказах: «Свет разума» (1926), «Глас в нощи» (1937). Замечено, что подобные образы имеют приоритетное значение в системе персонажей произведения, даже если они не являются главными героями. В центре внимания диссертанта - поведение духовных лиц, духовная жизнь народа в нелёгких условиях смуты и братоубийственной войны, как ее описал И.С. Шмелев. Рассматриваются в параграфе такие персонажи, которые напрямую не соотносятся с церковным служением, но помогают осветить важные проявления духовности, например, Сафрон из повести «Под не-

бом» (1907), старик из рассказа «Еловые лапы» (1947), пришедший поклониться мощам преподобного Серафима Саровского в музей.

В работе отмечается, что от рассказа к рассказу тянется нить, связывающая воедино образы духовных лиц. Эти люди не утратили веры, наоборот, укрепляют в правоте христианства других, это простецы, видящие сердцем. В то же время Шмелев не идеализирует священнослужителей, говоря о том, что житейское, человеческое и им неизбежно свойственно. Писатель реально оценивает обстановку среди духовенства. Иногда церковники описываются в произведениях писателя и в неприглядном виде. Например, в рассказе «По приходу» и в повести «Росстани» говорится о пьяных священниках. Автор не заостряет внимание читателя на таких героях, но понимает, что о них нельзя умолчать.

Появление на страницах произведений Шмелева духовных лиц вселяет покой и осознание необходимости веры в душу читателя, уводит от мирской суеты и напоминает о радости, которую дарит верующему церковь. Ценностные ориентиры автора оказывают безусловное положительное воздействие на читателя, побуждая его к самоанализу, покаянию, поиску духовной прочности. Это обеспечивает родство шмелевских произведений и литературы духовной.

Вторая глава - «Революционные события в поле религиозного сознания автора и героев рассказов и повестей» - включает шесть параграфов.

В § 1 «Художественное освещение русской революции 1905-1907 гг. в повести "Иван Кузьмич"» прослеживается отношение писателя к проблеме «распада», разрушения традиций и национального уклада России в XX веке. В выделенной среди прочих повести «Иван Кузьмич» (1906) истолковано авторское обнажение внутреннего мира главного героя, его переживаний, связанных с внешними переменами в устройстве государства после революции 1905 года. Обращается внимание на освещение душевных метаний Ивана Кузьмича: человек сильный по натуре, много лет занимав-

шийся торговлей, он вдруг начинает понимать, что всему когда-то приходит конец, нет ничего вечного и незыблемого на этой земле. Разрушение устоев кажется ему «концом», о котором сказано в Писании. Выстроивший жизнь как верующий христианин, который исповедовался и причащался, творил милостыню, говел в посты, каялся в содеянных прегрешениях, посещал монастыри, читал Писание, каждое воскресенье и в праздники бывал на службе в церкви, - он почувствовал в себе шатание, недоумение, тревогу. Пережив революционные потрясения, Иван Кузьмич осознает, что есть только один мир, в котором извечно царит правда и справедливость, где всё понятно и предельно ясно, - мир небесный, - «мир этот тянул его к себе, как неизбежное и должное»6. Разрешение сложившейся для него трагической ситуации он видит в уходе в монастырь. Можно понять, что этот монастырь - Валаамский: Никитушка описывал его красоты: «воды глубокие, скиты неописуемые», леса, упоминал скит Александра Свирско-го.

Автор с пристальной зоркостью следит за душевными переживаниями и духовными движениями Громова. Находясь в страхе, а иногда в тоске из-за того, что всё вокруг рушится, ни в чем нет порядка, Иван Кузьмич молится, просит у Бога не земных благ, а прощения прегрешений, так как ощущает приближение смерти. Шмелев показывает в повести человека, у которого были мимолетные порывы встать на сторону новых идей, но он, пройдя через затуманенность своих размышлений, возвращается к единственно верному для него мнению: правда только в вере, в законе Божием.

Уделяется внимание в параграфе образу Никиты, племянника Ивана Кузьмича, который является в повести как бы лакмусовой бумагой: его реакция на происходящие революционные события определяет многое в авторской позиции. Облик Никитушки внушает сострадание: бледное лицо, светлые волосы, «тощее тельце». Действия «новой власти» (так назы-

6 Шмелев И.С. Собр. соч.: В 8 т. Т. 2. СПб., 1912. С. 44.

13

вает мятежников племянник) по отношению к доверчивому, безобидному, больному человеку сразу настраивают читателя против нее.

Анализ рассказов середины 1900-х годов подвел к выводу, что И.С. Шмелев в дореволюционном творчестве не только касался религиозной и церковной тематики, но и глубоко исследовал сложные процессы религиозного сознания своих героев, показал, что вопросы Бытия Божия всегда были доминирующими для мыслящих русских людей.

В § 2 «Обретения и утраты героев повести И.С. Шмелева "Распад" (1907)» интерпретируется художественное исследование Шмелёвым духовной стороны жизни русской семьи и Российского государства. Это произведение обычно определяют как «революционное» или «реакционное», так как в нем говорится о разрушении традиций, семейного уклада. Отец семейства - Захар Хмуров выступает в роли деспота и поработителя, цинично угнетающего рабочих, а его сын Леня Хмуров становится революционером-террористом и погибает. При этом образ Лени трактовался сочувственно. В диссертации по-новому рассматривается данное произведение, прослеживается авторское внимание к духовной стороне жизни героев. Повествование ведется от лица мальчика Коли - племянника Захара. Единственный сын Хмурова Леня смертельно болен скарлатиной, и «дядя Захар, страшный дядя Захар, как мальчик, без картуза, бежит на улицу, падает на колени и крестится большими крестами»7. Поведение несчастного отца в этот момент явно не соответствовало его характеру. Захар Хмуров - грозный, демонически сильный хозяин дома, которого все вокруг боятся. Автор отмечает, что этот человек любит покупать лошадей «зверских», с «кровяными глазами», что на его лице появляется «жесткая усмешка» или он говорит «злым голосом». И вот этот дядя Захар молится и плачет, а на дворе каждый день появляются новые иконы и даже мощи в сундучке, и «чудодейственная сила из кремля победила смерть: Лёня выздоравливает» (8, 27).

7 Шмелев КС. Собр. соч.: В 8 т. Т. 1. М., 2000. С. 27. Далее ссылки на это издание с указанием тома и страниц в скобках.

Изгоняет смерть «сильнейшее средство - мощи в сундучке». Но, увы, после исцеления сына его отец возвращается к прежнему образу жизни. Юный рассказчик наивно объясняет это тем, что теперь дяде больше нечего бояться, так как смерть уже изгнана. Наивность ребенка оказывается своеобразной формой авторской иронии.

Подробно анализируется в параграфе образ рассказчика Коли Хмурова - ребенка, а затем юноши с «религиозным типом мышления». Николай соотносит события жизни с церковным годовым обрядовым богослужебным кругом. Его восприятие времени фиксирует заканчивающийся Великий Пост, праздник Севастийских Мучеников, когда по церковной традиции пекут жаворонков. Святых, изображенных на иконе, ребенок ощущает присутствующими рядом. Когда брат рассказчика, став революционером-террористом, погибает, Николай задается вопросами, почему так произошло? Ответ читатель находит в описании семейной атмосферы в доме террориста, а также в словах молитвы на отпевании Лени: «Святый, Бессмертный, по-ми-луй нас...» (8, 76). Попытки разгадать тайны вечности и бытия, осознать шаткий путь греха - эти волнующие героя вопросы открыты и для читателя, к ним осознанно и целенаправленно подводит автор.

В конце параграфа сделаны выводы о несомненной эволюции творчества И.С. Шмелева в сторону усиления осознанного внимания к вопросам веры и укрепления личного тяготения писателя к православию и святоотче-ским идеалам Руси. Вместе с тем и доэмигрантская проза характеризуется глубоким интересом к духовной стороне русской жизни, художественным познанием воцерковленности героев, их обретений, срывов и утрат на этом пути. Для автора и его юных героев важны уроки духовного опыта, пусть далеко не всегда это познание положительных явлений. Поучительное значение анализа греховных заблуждений автор начал осознавать задолго до отъезда из России.

В § 3 «Пасхальные мотивы в "революционных" рассказах И.С. Шмелева (Цикл очерков "В Сибирь за освобожденными" и рассказ "Кровавый

грех")» прослежена эволюция шмелевских героев и самого автора в отношении к революции 1917 года.

Как и многие интеллигенты, Шмелев сначала с радостью воспринял события февраля 1917 года, мыслил революцию как нечто несущее лучшую жизнь, прежде всего - трудовым людям. Постепенно его представления о революции как о всенародном благе рассеиваются вследствие многих причин. Первым сильным толчком к такой перемене послужила поездка в Сибирь за освобождёнными политкаторжанами в качестве корреспондента «Русских ведомостей» в марте 1917 года. Перед глазами писателя предстали картины жизни в далёкой сибирской глубинке, где большевистские лозунги оказались неуместными, не сочетаемыми с жизнью сурового края. Эйфория ожидания чудесного преображения России сменяется зорким вниманием к реальности. Шмелёв представлял себе революцию совсем не такой, какая она оказалась на самом деле. В Пасхальную, Светлую ночь произошло страшное преступление: на станции Тайга каторжане, переодетые солдатами, зарезали семью. Это происшествие заставило писателя засомневаться: так ли уж правы и жертвенно прекрасны борцы-террористы.

Здесь же исследуется рассказ с «повторяющимся сюжетом» «Кровавый грех», написанный писателем через двадцать лет, в нем переосмыслена и по-новому освещена давняя поездка. Смена названия уже о многом говорит: смысловой центр смещается, главным в рассказе 1937 года становится страшное убийство каторжанами ни в чем не повинной семьи. Повествование ведется от лица сестры милосердия. Всё увиденное в пути героиня оценивает трезво, передает горькую картину разнузданности и безнравственности освобожденных заключенных, многие из которых были просто «пущенными революцией на волю уголовниками. Они зорко поглядывали с откосов, высматривали на полустанках. Чаще встречались остовы слетевших с рельс поездов. Вспоминалось сибирское словечко: "пьяная весна настала"» (7, 304).

Уже в статьях 1917 года проявляется сомнение И.С. Шмелева в способности народа принять «высокие нравственные идеалы» вне церковной традиции. В рассказе 1937 года он делает вполне определенные выводы. Даже приняв на первых порах революцию, Шмелёв никогда не считал религию препятствием на пути к революционным преобразованиям, а наоборот, считал веру неотъемлемой частью народной жизни, общенациональной души. И в дореволюционном творчестве, и даже в первые месяцы революции писатель неизбежно включал в ткань повествования религиозные элементы: описания церковных праздников, быта, суждения героев о вере и церкви. В 1917 году Шмелев соотносил происходящие явления с праздником Светлого Христова Воскресения. Это событие Священной Истории стоит на вершине, в центре повествования, пасхальный мотив пронизывает все описания и рассуждения автора, который будущее возрождение мыслит возможным лишь под руководством церкви, так как народную душу он всегда представлял неразделимой с церковными таинствами. Недолгое заблуждение, что революция может привести к такому воскрешению, рассеивается: грех никогда не приводит к просветлению.

§ 4 «Роль пасхальных мотивов в творчестве И.С. Шмелева» подчинён задаче выявления роли пасхальной темы в художественном наследии писателя. В результате анализа диссертант приходит к выводу о том, что праздник Пасхи занимает особое, приоритетное место в творчестве И.С. Шмелёва. В рассказах, повестях, романах, эссе, статьях автор постоянно возвращается к теме Христова Воскресения. Символичное значение приобретает Пасха в жизни многих шмелевских героев, к примеру, Василия Печкина из рассказа «Записки не писателя» (1948), для которого Воскресение Христово стало пробуждением его души, его возрождением к жизни духовной и к жизни в семье. В повести «Распад» рассказчик ведет хронологию от Пасхи до Пасхи, начиная и заканчивая рассказ этим праздником, который очень важен для героя-рассказчика: именно в нем маленький Коля Хмуров обретает противовес пугающей смерти (его друг умер

от скарлатины, а брат-революционер отравился). В рассказе «Рваный барин» мальчик-повествователь узнает о смерти полюбившегося ему очень доброго, талантливого архитектора-самоучки и пытается найти «грустный покой» у киота с иконами: «-...Теперь смерти нет, батюшка, - говорила когда-то мне няня, даря яичко. <...> Смертию смерть поправ... Это вспомнилось мне тогда, и я старался прогнать мысль о смерти» (8,206).

В работе анлизируется восприятие Пасхи молодым художником Кач-ковым из рассказа «Лихорадка» (1915). Литературовед О.Н. Калениченко назвала это произведение «поэтическим исследованием значения Пасхи в жизни русского народа»8. Оказавшись в Пасхальную ночь в церкви, Качков остро ощущает слитность с народом, хотя не может дать четкого определения этому сильному чувству: «Вот, вот оно! — показал на толпу Качков. - Единение. Все одним связаны, тем, что живет в тайниках души, что не выскажешь...» (1,291).

Главный герой опечален оттого, что утратил способность искреннего детского восприятия мира, и интуитивно ищет возврата к этой чистоте в церкви, душа его стремится к обновлению. Весна и Пасха способствуют пробуждению его чувств, под держивают его порывы. Художник и его друг студент идут мимо нескольких храмов, заходят постоять на службе, через впечатления этих героев читатель видит панораму пасхальной Москвы, в красных и белых огнях, в золотом сверкании иконных риз, свечении лампад, в «хрустальном звоне» колоколов, в праздничной атмосфере «хорошей тревоги». Такая картина подчеркивает, насколько значим праздник для всего города, это не событие, которое случайно охватило отдельный храм.

Выявляется частотность упоминания о пасхальных днях, пасхальных образах и символах в произведениях Шмелева, например, пасхальное яичко, пасхальный колокольный звон («Яичко» (7, 196), «История любовная»

8 Калениченко О.Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Волгоград, 2000. С. 165.

(6, 53, 64), «Светлая страница» (8, 137), «Рваный барин» (8, 206), «Как мы летали» (8, 246, 250), «Про одну старуху» (2, 23), «Весенний плеск» (2, 109), «Два письма» (2, 266), «Весенний ветер» (2, 272), «Кровавый грех» (2, 306), «Человек из ресторана» (1, 127). Пасха, главным образом, ассоциируется у автора с радостным, светлым детством, подаренными родными и близкими «пасхаликами»: «Сахарное яичко. <...> Прозрачно-серенькое, как снежок сквозистый. <.. .> Вот оно, святое, у киота. И мне не страшно. Свет от него, и Ангел ласково глядит мне в сердце» (7, 196).

Наиболее полно, глубоко, панорамно Шмелев воссоздал образ главного православного праздника в главах «Лета Господня», которые так и называются «Пасха», «Разговины», «На Святой». Здесь автор вспоминает ощущения себя ребенка в день Христова Воскресения, обычаи и обряды, сопутствующие ему. Однако рассказы не являются лишь подготовительным шагом к роману. У них самостоятельная художественная ценность. Живая изобразительность сочетается в произведениях малых жанров с острым и динамичным сюжетом, укрупнённым изображением различных духовных переживаний, внятной и ясной акцентировкой неожиданных прозрений и ликования, которые дарит соборное празднование Пасхи.

В монографии И.А. Есаулова «Пасхальность русской словесности» исследователь рассуждает о христоцентризме как древнерусской, так и русской литературы нового времени, справедливо называя христоцентризм «важнейшим атрибутом христианской культуры как таковой»9. И.А. Есаулов высказал гипотезу о наличии «особого пасхального архетипа»10 и его значимости для русской культуры. Можно бы сказать, что пасхальный архетип является ведущим в творчестве И.С. Шмелева как дореволюционного, так и эмигрантского периода, преобладает в произведениях различных жанров как особый «тип мышления» автора, но думается, что термин «архетип» в данном случае нуждается в замене, так как в любом случае ассо-

9 Есаулов ИЛ. Пасхальность Русской словесности. М., 2004. С. 12.

10 Там же.

циируется с К.Т. Юнгом и теми значениями, которые вкладывал в этот термин знаменитый западный психолог. Пасхальный тип мышления отчетливо проявляется в рассуждениях Шмелева о будущих судьбах России, так как писатель чает ее воскресения - прежде всего в духовном плане, а затем и в экономическом.

В § 5 - «Судьба России в публицистике И.С. Шмелева: воплощение "пасхального" сознания художника» - анализируются очерки и рассказы эмигрантской поры, поясняется авторская позиция по отношению к будущим судьбам России и путям ее духовного и экономического подъема.

Перенесший многие тяготы и испытания, вынужденный покинуть родину, Шмелев навсегда остался с Россией душой, хранил ее в своем израненном сердце и до последних дней жизни теплил надежду вернуться домой. Тема России оказалась в центре публицистики писателя. В диссертации рассматриваются статьи и очерки 1920-1930-х гг. о России, устанавливается их лейтмотив - возрождение Родины. Единственно возможным условием подъема России автор называет «путь религиозного обновления жизни - истинный путь духовного демократизма. Иных путей возрождения не будет. Или - не будет и возрождения» (7, 331). Земное благополучие автор считает следствием устроенности духовной - здесь для него первооснова народного бытия и залог благополучия страны.

§ 6 «Импрессионистические картины и философские обобщения в цикле рассказов И.С. Шмелева "Сидя на берегу"» включает анализ позиции писателя по отношению к Родине в условиях эмиграции. Воспоминания об Отечестве, несмотря на все испытания, которые пришлось пережить Шмелёву в своей стране, автор называет «думами о светлом прошлом» (2, 200). В цикле, который состоит из пяти рассказов, повествуется как о царской, так и о послереволюционной России, а также рассматривается восприятие рассказчиком жизни в чужой стране.

Третья глава — «Будьте как дети» - включает в себя четыре параграфа.

В §1 - «Эволюция детских образов в рассказах И.С. Шмелева» - представлен обзор произведений писателя о детях, для детей или с эпизодическим участием персонажей-детей.

Ранние повести и рассказы, на страницах которых появляются юные герои, в основном посвящены реалистичному описанию трудной жизни простого народа. Дети разделяют со взрослыми их горькую долю. В творчестве 1910-х годов писатель создает ряд рассказов, в которых изображает мир детства не со стороны, а изнутри, глазами самого ребенка: «Светлая страница» (1910), «Рваный барин» (1911), «Солдат Кузьма» (1915), «Праздничные герои» (1915). В этих произведениях, полностью посвященных детям, подробно анализируется повествовательная манера автора.

В диссертации рассматриваются также произведения, где детская тема составляет отдельные эпизодические включения в систему художественного содержания. Например, в повести «Человек из ресторана» (1911) с появлением внучки существование главного героя Скороходова обретает смысл: девочка становится для деда надеждой на возрождение жизни.

В рассказе «Лихорадка» художник Качков, вспоминая детскую пору, стремится вернуть чистоту совести, этот период для художника является неким эталоном истинности. Душа Качкова как будто вспоминает те времена, когда она была близка к миру горнему. Качков считает, что детскость - непременное условие, при котором возможно творчество, так как она обеспечивает стремление к высоте, искреннее, простодушное восприятие окружающего и дает возможность понять истинные ценности, способность улавливать то, чего не чувствуют черствые, заскорузлые души.

В более поздних произведениях писатель чаще всего прибегает к такой ситуации, когда взрослый повествователь рассказывает о своем радостном детстве. Хотя негативные моменты также присутствуют, художник не выводит их на первый план, поэтому произведения в целом имеют мажорную тональность. Описывая в своих произведениях детей, автор затрагивает не только их нравственные, но и религиозные переживания. Это ха-

рактерно для произведений как раннего, дореволюционного, так и более позднего, эмигрантского периода творчества писателя, что свидетельствует о кардинальной значимости этого ракурса в изображении воцерковлен-ной России для Шмелева.

В повести «Распад» (1907) рассказчик вспоминает свои ощущения, связанные с молитвой, иконой, обращением к святым. Главные чувства, которые испытывает ребенок перед иконой, - это благоговение и страх. В силу конкретного детского мышления он ярко и реально представляет небожителей: «За стеклами все они точно живые, и я знаю, что они никогда не спят, а смотрят и все видят и знают. <.. .> Все они у меня на примете и все имеют особенный смысл» (8, 27). Поэзию религиозных переживаний ребенка Шмелев передает с удивительной проникновенностью и психологическим мастерством.

Все основные мотивы, развернутые калейдоскопично в ранних произведениях, писатель позже воплотит в «Лете Господнем», концентрируя и углубляя их в границах одного большого художественного полотна. Образы детей дают возможность писателю на протяжении всего творческого пути осветить глубинные духовные процессы русской жизни. В диссертации замечено, что автор со временем усиливает светлые акценты, толкуя детство как пору радостного, благодатного существования.

В произведениях И.С. Шмелева, в которых участие детей является эпизодическим, их образы всегда привносят острое осознание духовной подоплёки событий. Детская чуткость к нравственной сути, резкость оценок (да - да, нет - нет), неумение фальшивить и «делать вид», вместе с тем жизнестойкость, несмотря на физическую слабость, - всё это позволяет писателю обозначить крупнейшие вопросы национальных убеждений, высветить духовные идеалы. И сам национальный уклад в восприятии ребенка изображен правдиво, искренне и без присущей взрослым тенденциозности.

В § 2 «Воспоминания о друзьях детства» освещаются рассказы, наполненные яркими, сочными красками, необычными ассоциациями, недоступными взрослому восприятию, звуками, запахами, описанием личных переживаний. Главными объектами изображения в произведениях Шмелева стали друзья детства автобиографического героя и его отец.

Как и в произведениях других писателей о юной поре жизни, у Шмелева мир взрослых существует автономно, лишь частично переплетаясь с миром ребенка. Лишь немногие взрослые бывают способны стать единомышленниками детей, защитниками или просто близкими им по мировосприятию. Чаще всего рассказы о детстве автор выстраивает в форме воспоминаний, которые почти всегда черпает из своего жизненного опыта, что объясняет наличие у Шмелева «сквозных» героев, проходящих через несколько произведений.

Рассказы «Светлая страница» (1910), «Рваный барин» (1911) и «Как мы летали» (1923) рассматриваются в параграфе как своеобразная трилогия, несмотря на то, что написаны они в разное время и каждый рассказ имеет свою законченную сюжетную линию. Родственная повествовательная структура рассказов, повторяющиеся герои дают основание считать эти произведения трилогией. В каждом отмечается двуслойная структура времени: пласты тесно переплетаются: взрослый повествователь как бы воскрешает в себе ребенка, а ребенок, открывая свои впечатления, неожиданно включает в повествовательное поле размышления себя взрослого.

В самых обычных описаниях автор использует яркие, насыщенные краски, передает множество запахов, персонифицирует природные образы, воссоздает детские ощущения, которые невозможны у взрослых: «Желтенькие одуванчики весело заглядывали мне в глаза. <...> Пахнет свежей землей и травкой, пахнет как будто солнцем. <.. .> Теперь уже не знаю я, -признается рассказчик, - как может пахнуть солнечный день, но тогда...» (8, 111). Для передачи детской впечатлительности характерно использование гипербол: в детстве все кажется большим и значительным. Внимание

читателя сосредоточено больше не на событийной линии произведений, а на внутренних психологических переживаниях. Маленький мальчик не испытывает промежуточных состояний: если он радуется, то полностью находится во власти этого чувства, если же боится чего-то, то и это чувство охватывает его целиком. Фантазия, воображение причудливо вплетаются в детское представление о реальности.

В диссертации выявляется несомненное новаторство Шмелева: писатель на страницах рассказов рисует образ верующего ребенка. Мальчик хорошо разбирается в церковных праздниках, молится, знает, что такое богомолье; иконы, киоты, аналой, артос - привычные и хорошо знакомые для него предметы: «Помню, принесла монашка освященный артос, кусочек огромного пшеничного хлеба, что лежит всю Пасху на аналое в церкви, а в субботу раздается как святой хлеб» (8, 263). Рассказчик не только упоминает факт, но и дает определение церковному термину.

В § 3 - «Рассказы о детстве эмигрантского периода» - анализируются рассказы 1925-1926 гг., в которых воссоздаются картины ушедшего прошлого, где писатель выстраивает не сюжетные линии, а создает философские обобщения, спорадические наблюдения, передает свои ощущения и переживания, прибегая к импрессионистическому методу. Концепция выстраивается на основе следующих произведений автора: «Яичко» (1925), «Весенний плеск» (1925), «Тени дней» (1926), «Блаженные» (1926) и др.

В произведениях, связанных с детством, автор почти всё время подчеркивает чувство беззаботности и как будто беспричинной радости. В рассказе «Яичко» воспоминания навевают увиденные повествователем в витринах «груды яиц из шоколада», и в воображении оживают картины далекого детства. Автор выстраивает цепь ассоциаций-воспоминаний: «Воздух со двора, чудесный, свежий, перезвон веселый. Полог моей кроватки дрожит, отходит, и голубое небо смотрит в блеске. И в нем - яичко, на золотом колечке, на красной ленточке, живое!..» (7, 196). Рассказчик будто просыпается от приятного сна и, находясь далеко от Родины, сожа-

леет о том, что прошлое утрачено навсегда, не повторится: «Где радость, заливающая сердце, - радость ни с чего как будто?..» (7,195).

В работе устанавливается, что прием ретроспекции характерен для прозы Шмелева различных периодов его творчества. Например, в рассказе 1915 года «У плакучих берез» ретроспекция является структурообразующим принципом. Оказавшись в родных местах, рассказчик вспоминает своего друга Женьку, совместные игры, а также говорит о его дальнейшей судьбе: капитан Евгений Пиуновский погиб на войне 1914 года.

Далее анализируется близкий предшествующему по стилю рассказ «Весенний плеск».

В § 4 «Образ ребёнка-паломника в повести И.С. Шмелева "Богомолье"» акцентируется внимание на вопросах детского мироощущения, особенностей детского ума, который отличается наивностью, правдивостью в оценках происходящего. Главный ракурс анализа художественного текста - изучение мастерства Шмелева в освещении духовной жизни ребенка.

Вера для автобиографического героя-мальчика - не что-то отвлечённое и непонятное, это - реальность, составляющая саму жизнь. Ваня познает Бога опытным путём: и через встречи с различными людьми (с другими богомольцами, нищими, калеками, «охальниками», ругавшими веру Христову, с игрушечником Аксёновым, в доме которого паломники нашли приют, со старцем Варнавой), и через внешние церковные атрибуты, которые видятся мальчику в самых разных красках, чаще всего ярких, и через природу. Мотив детской радости в повести отчасти реализуется через обращение к розовому цвету, который постепенно отождествляется со светлым и чистым мировосприятием начинающего жить человека: «От колокольни-Троицы сильный свет - видится всё мне в розовом» (4, 495). Детская горячая вера для самого автора поднимается на уровень идеала. Повествователь обнажает для читателя эстетические переживания Вани, порождённые созерцанием земной красоты, тепла человеческой души, осознанием величия Божия. Авторское внимание к прекрасному в природе, в лю-

дях, православных обрядах позволило точно и глубоко передать логику детского мышления, специфику формирования ценностных ориентаций главного героя.

В том, что И.С. Шмелёв провёл своего маленького героя по пути паломничества, по «святой дороге», несомненно, сказалось его новаторство. Шмелев проявляет особое внимание к церковным обрядам и таинствам, его маленький герой ведет напряженную духовную жизнь, задумываясь о грехе и покаянии, Божией милости и всепрощении, о святости, посте и молитве, что существенно выделяет его из ряда аналогичных образов у современников и предшественников. Опыт эстетического видения мира в русле православия и его влияние на формирование личности ребёнка отчётливо просматривается при сопоставлении главных героев повестей «Богомолье» И.С. Шмелёва и «Детство Тёмы» Н.Г. Гарина-Михайловского.

Психологизм повести усиливается за счёт приёма детализированного изображения внутренних переживаний мальчика, поэтапного их раскрытия. Сначала автор показывает, насколько сильно желание Вани пойти на богомолье, затем подробно освещает восприятие всего веденного в пути, умилённое удивление перед совершенством Божьего мироустройства, встречу с Лаврой, трепетное чувство благоговения перед мощами Преподобного Сергия, а затем - чувство успокоенности и тихой радости, с которыми мальчик возвращается домой. Дистанция между автором и героем сведена в «Богомолье» до минимума, это даёт возможность читателю ощутить проникновенный лиризм, пробуждает желание восстановить в сердце светлую и радостную пору собственного детства.

В диссертации проводится мысль о том, что детство в представлении Шмелева - залог будущих ориентиров человека, его религиозных ценностей. Для автора это самая значимая часть жизни ребенка, и для повествовательной структуры произведения именно этой стороной определяется внутренний стержень, вокруг которого группируется всё остальное. С духовными переживаниями связаны описания событий, поездок и хождений,

встреч с ровесниками и старшими, восприятие внешнего облика людей и предметов, картин природы в различных её состояниях.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования и обозначаются перспективы изучения темы.

Творчество И.С. Шмелева на всех его этапах, начиная с первой опубликованной книги, подчинено прояснению сложной жизни России, проблем веры, церковности. Воцерковленная Россия запечатлена писателем как одухотворенная реальность истории до 1917 года, и этот образ сохранен его сердечным зрением, нашёл многочисленные воплощения в характерах центральных и эпизодических лиц его романов, повестей, рассказов и очерков. Церковный быт является для автора и персонажей неотъемлемой частью их сознания, их бытия.

Заявленная тема оставляет возможности для дальнейшего ее исследования. Думается, что чрезвычайно плодотворным может оказаться изучение внутренних связей между произведениями малых и крупных жанров, поиск родственных образов и характеров, который поможет уточнить смысл и особенности художественного воплощения различных сторон уклада и многогранной деятельности людей в России, по-новому истолковать понимание художником метафизического значения русской революции и реальных задач восстановления православной веры и государственности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Макарова JI.A. Два Валаама И.С. Шмелева // Духовные начала русского искусства и образования: Материалы III Всероссийской научной конференции / Сост. A.B. Моторин. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. С. 166-174 (0,5 п.л.).

2. Макарова JI.A. Импрессионистические картины и философские обобщения в цикле рассказов И.С. Шмелева «Сидя на берегу» // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции: Москва,

МГОУ, 2003. Выпуск I: Русская литература конца XIX - начала XX в. Литература Русского зарубежья. Международный сборник научных трудов / Редакторы-составители Л.Ф. Алексеева и В.А.Скрипкина. М.: ИФК «Каталог», 2003. С. 160-163 (0,2 п.л.).

3: Макарова Л.А. Вопросы веры в переписке И.С. Шмелева и И.А. Ильина // Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века: Сборник научных статей. Тверь: Тверской гос. университет; Золотая буква, 2003. С. 93-100 (0,3 пл.).

4. Макарова JI.A. Христианская Россия в публицистике И.С. Шмелева // Духовные начала русского искусства и образования: Материалы IV Всероссийской научной конференции / Сост. А.В. Моторин. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. С. 247-252 (0,3 п.л.).

5. Макарова Л.А. Характеры церковников в рассказе И.С. Шмелева «По приходу» // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции: Москва, МГОУ, 2003 г. Выпуск 3. Часть 2. Русская литература в России XX века / Редактор-составитель Л.Ф. Алексеева. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 33-39 (0,5 пл.).

6. Макарова Л.А. Жизнь как благодать в повести И.С. Шмелева «Росстани» II Духовные начала русского искусства и образования: Материалы VI Всероссийской научной конференции / Сост. А.В. Моторин. Выпуск 2. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. С. 132— 136(0,2 пл.).

7. Макарова Л.А. Обретения и утраты героев в рассказе И.С. Шмелева «Распад» // Литература в школе. М., 2007. № 2. С. 19-22 (0,7 п.л.).

Заказ №57. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru