автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шитько, Вячеслав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шитько, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК ОГПУ-НКВД ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В СРЕДНЕАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ.

РАЗДЕЛ 2. СЛУЖЕБНО-БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСК ОГПУ-НКВД ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ И В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И СИБИРИ.

РАЗДЕЛ 3. УЧАСТИЕ ВОЙСК НКВД В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НА ЗАПАДНЫХ И СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РУБЕЖАХ

СССР.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шитько, Вячеслав Викторович

Происходящие в настоящее время в России коренные изменения влекут за собой и реформирование системы правоохранительных органов, к которым относятся и внутренние войска МВД Российской Федерации. События последних лет наглядно показали возрастание значения и роли внутренних войск МВД России в поддержании высокого уровня правопорядка и общественной безопасности, сохранении целостности и независимости Российской Федерации.

Последние десятилетия стали периодом глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни страны. Это время было сопряжено с трудностями экономического и социального плана, негативными процессами, особенно усилились проявления экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе и терроризма, на территории нашей страны. Сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению безопасности и правопорядка на территории нашего государства. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о том, что национальные интересы России во внутриполитической сфере «состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка., а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма»1. В области обеспечения национальной безопасности РФ одними из основных задач согласно Концепции являются «реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз» национальной безопасности РФ, а также «обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод». Именно внут

1 См: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации». Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. Ст. 5909. С изм. и доп., внесенными Указом Президента РФ №24 от 10.01.2000 г. ренние войска МВД России согласно положений Федерального закона от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 предназначены для «. обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств»2. Согласно закону на внутренние войска возложены 5 основных задач:

1.Участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

2.Участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;

3.Охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

4.Участие в территориальной обороне Российской Федерации;

5.Оказание содействия пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации.

Концепция национальной безопасности и Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» базируются на накопленном историческом опыте деятельности отечественных правоохранительных органов. Учитывая и творчески развивая его, органы государственного и военного управления Российской Федерации предпринимают конкретные меры по дальнейшему совершенствованию структуры внутренних войск, конкретизации их специфических задач в современных условиях, обеспечении всем необходимым для эффективного выполнения ответственной и крайне необходимой задачи по обеспечению общественной безопасности в стране.

1 № 27-ФЗ (В ред. Федеральных законов от 20.06.2000 № 83-Ф3, от 07.11.2000 № 135-ФЭ, от 07.05.2002 № 49-фЗ, 0т 10.01.2003 № 12-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 11.11.2003 № 141-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 07.03.2005 № 15-ФЗ, от 18.07.2006 № 121-ФЗ, от 27.07.2006 № 153-Ф3).

2 См.: Федеральный закон РФ от 06.02.1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. 1997 г. №6. Ст. 711.

Актуальность исследования. Коренное изменение системы межгосударственных и внутригосударственных отношений, события, происходящие в последнее время в различных регионах мира, порождают опасные очаги локальных войн и военных конфликтов.

Эскалация напряженности межгосударственных отношений на рубеже 20-30-х годов XX века привела к возникновению новой мировой войны, началу которой предшествовал ряд локальных войн и вооруженных конфликтов, в разрешении которых принимали участие Вооруженные Силы Советского Союза, а также внутренние войска*. Все события, локальные войны и конфликты, исследуемые автором, имели свои этапы и направления.

Исследование посвящено всестороннему и глубокому изучению деятельности войск ОГПУ-НКВД** по обеспечению военной и общественной безопасности1 государства в ходе локальных войн и конфликтов2 в 1922-1941 гг. и имеет большое историческое и практическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, после распада Советского Союза в среде историков отношение к межвоенному периоду отечественной истории было весьма политизированным, а порой - конъюнктурным. И сегодня события этих лет продолжают

В исследуемый период в состав внутренних войск входили оперативные войска, войска по охране железнодорожных сооружений, войска по охране важных предприятий промышленности и конвойные войска ОГПУ-НКВД. В ходе проведения диссертационного исследования автор также приводит примеры из служебно-боевой деятельности пограничных войск ОГПУ-НКВД. Это объясняется тем, что все рассматриваемые локальные войны и конфликты происходили на границах СССР и внутренние войска принимали в них участие в тесном взаимодействии с пограничными войсками. Кроме того, в 1921-1939 гг. пограничные и внутренние войска входили в состав единого Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР (до конца 1937 г. -Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) ОГПУ-НКВД), а в 1939-1941 гг. внутренние войска оперативного назначения входили в состав Главного управления пограничных войск НКВД СССР и привлекались для выполнения единых задач. До 5 ноября 1923 г. назывались войсками ГПУ.

1 См. приложение 1. С. 219,220.

2 См. там же. оставаться предметом острых научных дискуссий. В связи с этим у некоторых историков аббревиатура НКВД вызывает исключительно негативные эмоции. Однако организационная структура НКВД достаточно сложна. В нее, например, входили не только управления и отделы НКВД в центре и на местах, но и войска НКВД. Каждая из этих составляющих, хотя и находилась под единым руководством, решала свои особые задачи.

Именно в этот период закладывались основы служебно-боевой деятельности внутренних войск, очерчивался круг их задач, большинство из которых они продолжают выполнять и в настоящее время. Поэтому исключение односторонности в оценке деятельности войск в 1922 - июне 1941 гг. представляется актуальной задачей современной отечественной исторической науки.

Во-вторых, значение советского периода в отечественной истории достаточно велико. Изучение и анализ его, а также накопленного исторического опыта функционирования советских органов правопорядка позволит решить многие проблемы в определении места и роли внутренних войск в локальных войнах и конфликтах.

Поэтому актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий 20-30-х гг. XX в., стремление к объективности и взвешенности в освещении деятельности правоохранительных органов, в том числе и войск ОГПУ-НКВД, в исследуемый период.

В-третьих, актуальность исследования связана с возрастающей необходимостью решения проблемы консолидации современного российского общества в условиях продолжающихся попыток международного терроризма дестабилизировать внутриполитическую обстановку в России, особенно в регионе Северного Кавказа, а также в некоторых других республиках бывшего Советского Союза.

В-четвертых, необходимо отметить, что сегодня в сложных условиях реформирования внутренних войск МВД России, сохранения угрозы военных конфликтов на территории нашего государства возрастает необходимость изучения исторического опыта применения войск ОГПУ-НКВД СССР по обеспечению военной и общественной безопасности на территории отдельных регионов советского государства.

В-пятых, в ходе локальных войн и конфликтов войска ОГПУ-НКВД выполняли свои задачи в тесном взаимодействии с регулярными частями РККА. Изучение вопроса их взаимодействия окажет практическую помощь в выработке системы взаимодействия внутренних войск МВД РФ и войск МО РФ в современных условиях.

В настоящее время интернациональный характер борьбы с международным терроризмом и бандитизмом не только актуален, но и обусловлен насущной необходимостью объединения усилий всех государств и народов в борьбе с этим злом.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач по обеспечению военной и общественной безопасности, предотвращению терроризма и этносепаратизма на территории российского государства.

Объект исследования - политика Советского государства в области применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг.

Предметом исследования определена деятельность войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в данный исторический период.

Научная задача заключается в том, что автором на основе комплексного анализа обобщается исторический опыт деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в межвоенный период; делаются выводы о содержании, цели, задачах и результатах этой деятельности; раскрываются ее характерные черты и особенности; формулируются выводы и уроки, даются научно-практические рекомендации.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности государства в ходе локальных войн и конфликтов с 1922 по июнь 1941 гг.

Реализация поставленной цели предусматривала решение ряда исследовательских задач:

Во-первых, изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы работы.

Во-вторых, раскрыть роль и место войск ОГПУ-НКВД в системе обеспечения военной и общественной безопасности в различных регионах Советского государства с 1922 по 1941 гг.

В-третьих, исследовать деятельность органов государственного и военного управления СССР по созданию системы служебно-боевого применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в исследуемый период.

В-четвертых, выявить особенности применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в зависимости от их масштаба, а также географических, этнографических и других особенностей региона.

В-пятых, на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование взглядов на место и роль внутренних войск в системе обеспечения общественной и военной безопасности России, а также их использования в рамках реализации внутренней политики государства.

Обоснование хронологических рамок исследования. Диссертационное исследование хронологически охватывает период развития советского государства с 1922 по июнь 1941 гг. Исследуемый исторический период неоднозначен, а порой даже и противоречив. Автор считает необходимым дать некоторые пояснения по выбору данных границ исследования.

Во-первых, начало периода связано с реорганизацией и изменением структуры и функций войск ГПУ (с ноября 1923 г. - ОГПУ) в связи с окончанием Гражданской войны.

Во-вторых, именно в это время происходило становление системы обеспечения общественной и военной безопасности государства практически на всех стратегических направлениях, вырабатывалась система совместных действий РККА и войск ОГПУ-НКВД, формировалась ее нормативно-правовая база.

В-третьих, рассматриваемый период состоит из ряда этапов, связанных с развитием, изменениями в кадровом составе и особенностями применения сил и средств, а также совершенствованием тактики действий личного состава войск ОГПУ-НКВД.

В-четвертых, в 1922-1941 гг. Советский Союз принимал участие в ряде локальных войн и конфликтов, в разрешении которых принимали участие войска ОГПУ-НКВД.

В-пятых, окончание рассматриваемого периода связано с решением внутренними войсками основного объема задач по борьбе с бандитизмом, выработана четкая система взаимодействия с частями РККА по выполнению служебно-боевых задач в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов.

Степень научной разработанности темы. Характеризуя специальную литературу по истории внутренних войск в рамках исследуемой проблемы, следует отметить прежде всего ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что документы, касающиеся участия войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах межвоенного периода, хранились в закрытых фондах государственных и ведомственных архивов. Большая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы. Это относится, например, к документам, раскрывающим участие войск НКВД в советско-финляндской войне и присоединении к СССР западных областей Украины и Белоруссии. Однако многие материалы, касающиеся, в частности, участия внутренних войск в ликвидации вооруженных конфликтов на территории китайской провинции Синьцзян, до настоящего времени остаются закрытыми для исследования.

В советский и современный период развития исторической науки был издан ряд работ, посвященных деятельности внутренних войск. Такими исследователями, как В.Ф. Некрасов, В.П. Баранов, B.JI. Минер, А.П. Поздняков, А.И. Зевелев, С.М. Штутман, Е.И. Белов, С.Г. Лысенко и другими были рассмотрены некоторые проблемы жизнедеятельности внутренних войск, их служебно-боевого применения и организационного строительства1. Вопросы деятельности внутренних войск в рассматриваемый исторический период освещались

1 Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. - М., 1983; Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. - Ташкент, 1959; Белов Е.И. ВВ МВД России 1917-2000 гг. Краткий исторический и боевой путь. - М., 2002. также в коллективных монографиях этих авторов1. В данных работах прежде всего анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые внутренними войсками для обеспечения военной и общественной безопасности и поддержания порядка внутри страны.

Однако вопросы служебно-боевой деятельности внутренних войск в ходе локальных войн и конфликтов в них исследованы недостаточно полно. Более подробно в научной исторической литературе раскрыты вопросы борьбы с банл 1 дитизмом в Сибири и на Дальнем Востоке и басмачеством в Средней Азии . Некоторые страницы истории и служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в работах И.А. Дорошенко и Н.И. Ципуренко, А.В. Окороко-ва4. В сборнике «История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.)» дается лишь краткая информация об участии частей ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом в Якутии и басмачеством в Средней Азии; в боевых действиях во время

1 Баранов В.П., Минер B.JL, Штутман С.М., Елагин В.М., Петраков С.П. Внутренние войска. Исторический очерк. - М., 2007; Лысенков С.Г., Сидоренко В.П. Внутренние войска: страницы истории. - СПб, 2001; Поздняков А.П., Алексен-цев А.И., Амерханов В.Ш., Белов Е.И., Копейкин A.M., Кривец В.Д., Рокшин А.В., Сандак Н.А., Скляров В.В., Ципуренко Н.И., Шевченко А.А., Штутман С.М., Щепров Б.С. Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. - М., 1982; Богданов В.Н., Осадчий С.П., Терехов В.В. Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность. - М., 1997.

2 Короткое С.П. Участие внутренних войск в разгроме остатков сил внутренней контрреволюции в начале восстановительного периода 1921-1923 гг. - JI., 1980.

3 Борисов А. Поход конной группы 8-й кавбригады в Кара-Кумскую пустыню в 1927 г. - М., 1932; Дженчураев Д. По следам басмачей. - Фрунзе, 1964; Поляков Ю.А., Чугунов А.И. Конец басмачества. - М., 1976; Зевелев А.И., Поляков Ю.А., Шишкина JI.B. Басмачество: Правда истории и вымысел фальсификаторов. - М., 1986; Зевелев. А.И., Поляков Ю.А., Чугунов А.И. Басмачество: Возникновение, сущность, крах. - М., 1981.

4 См.: Дорошенко И.А. Деятельность органов и войск государственной безопасности в период построения фундамента социализма и ликвидации эксплуататорских классов 1921-1932 гг. - М., 1960; Ципуренко Н.И. Внутренние войска в период борьбы за победу и упрочение социализма в СССР 1926-1941 гг. - JL, 1978; Окороков А.В. Русские добровольцы. - М., 2004.

5 История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.) / Сост. Г.С. Бело-бородов, В.Д. Кривец, С.М. Штутман, А.Н. Буланов, Н.Г. Сысоев. - М., 1995. и конфликтов на КВЖД и у озера Хасан; в боевых операциях по оказанию помощи Урумчинскому правительству в Синьцзяне, а также в советско-финляндской войне. В сборниках «Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска», «Нам имя - Дзержинцы» и «Внутренние войска в годы социалистического строительства 1922-1941 гг.»1 содержатся приказы и статьи о героизме военнослужащих войск ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом и басмачеством, а также в ходе советско-финляндской войны. Среди публикаций сборников можно отметить статью А. Васильева - командира кавалерийского дивизиона 10-го Ташкентского кавалерийского полка войск ОГПУ, награжденного орденом Красного Знамени за пленение в июне 1931 г. одного из руководителей среднеазиатского басмачества Ибрагимл бека, а также П.Т. Бутенко о героизме воинов войск НКВД в ходе советскоj финляндской войны . В сборнике документов «Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940» также содержится ряд приказов и директив, освещающих некоторые стороны деятельности войск НКВД в ходе советско-финляндской войны4.

К сожалению, до настоящего времени отсутствовали диссертационные исследования, касающиеся участия внутренних войск в локальных войнах и конфликтах периода 20-40-х гг. XX в. Однако значительный информационный материал, отражающий различные аспекты истории возникновения и развития локальных войн и конфликтов в межвоенный период содержится в ряде докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам. Наиболее полно эти вопросы отражены в диссертационных исследованиях В.А. Бармина, С.Г. Осьмачко, Н.В. Страховой, В.А. Аблизина, Б.Н. Найденко, И.И. Ильина5. Отдельные вопросы служебно

1 Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска / Сост. Е.А. Нечаев, И.Н. Изотов, А.Г. Горлов, М.Н. Бритков, В.Д. Кривец, С.М. Штутман; под общ. ред. Ю.В. Шаталина. - М., 1988; Нам имя - Дзержинцы / Редкол. А.П. Поздняков, Е.А. Нечаев, С.П. Петраков, В.Д. Калашников, А.Г. Горлов, Е.А. Артюхов. - М., 1984; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. Документы и материалы / Сост. Т.Ф. Каряева, В.В. Боброва, В.Д. Кривец, В.Ф. Холоден, С.М. Штутман. - М., 1977.

2 Васильев А. Холодна вода в Кафирнигане // Нам имя - Д зержинцы. - М., 1984. С. 72-76.

3 Бутенко П.Т. И вечный бой. // Нам имя - Дзержинцы. С. 95-98.

4 Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. - СПБ., 2000.

5 См.: Бармин В.А. Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в диссертационных исследованиях И.И. Петрова, A.M. Плеханова, Н.Е. Содового, А. А. Климова1.

В научно-публицистической и мемуарной литературе проблема локальных войн и конфликтов также нашла широкое отражение2.

Особого внимания заслуживает публицистическая литература, изданная за рубежом. Так, оценку движения среднеазиатского басмачества и деятельности его лидеров в своих работах дают М. Олкотт, М.Ф. Бэйли, М. Чокаев, Х.Б. Паку сой, С.С. Айдемир, П. Эссертон . Проблемы развития советско-финляндских от

1949 гг.: дис. . д-ра ист. наук. - Барнаул, 2000; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г.: дис. . д-ра ист. наук. -Ярославль, 2003; Аблизин В.А. Советско-германские договоренности и их реализация: Бессарабский аспект (1939-1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2005; Ильин И.И. Борьба Советского Союза за безопасность Северо-Западных границ и г. Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг.: дис. канд. ист. наук. - М., 1951; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939-1940 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Страхова Н.В. Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917-1940 гг.: дисканд. ист. наук. - Ярославль, 2003.

1 См.: Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 годы): дис. . канд. ист. наук. - М., 1972; Плеханов A.M. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов (1921-1925 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1993; Содовой Н.Е. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций в пограничных войсках (1929 -июнь 1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1975; Климов А.А. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской СССР (1944-1953 гг.). Историческое исследование: дис. канд. ист. наук. -М., 2005.

2 См.: За Советский Туркестан. Сборник воспоминаний / Под ред. (и с введ.) д-ра ист. наук А.И. Зевелева. - Ташкент, 1963; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. - М., 1997; Малая война (организация и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. - Минск, 1998; Богданов В.Н., Осадчий С.П., Терехов В.В. Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность. - М., 1997; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления ; в 3 т. - 10-е изд., доп. по рукописи автора ; - 1 т. - М., 1990; Мильбах B.C. О малоизвестных пограничных конфликтах 1936-1937 гг. на Востоке страны / Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем : материалы междунар. науч.-практ. конф. 29-31 марта 2005 г. СПб. - М., 2006.

3 Olcott М. The Basmachi or freemen's revolt in Turkestan. 1918-1924//Soviet studies, vol. XXXIII, №3. Glasgow University Press, 1981. P.352-369; Baiношений в 30-40-х гг. рассматривали К. Маннергейм, В. Таннер, X. Сэппала1.

Отдельные сюжеты, раскрывающие деятельность войск ОГПУ-НКВД были освещены на страницах периодической печати. Среди них можно отметить такие газетные и журнальные издания, как «Красная звезда», «Войсковой вестник», «На боевом посту», «Защитник Родины», «Военно-исторический журнал», «Пограничник», «Проблемы Дальнего Востока», «Начеку» и другие .

Так, например, в статье Я. Гриценко «Что это было? К событиям в Синь-цзяне в 1933-1934 гг.» автор, бывший военнослужащий войск ОГПУ-НКВД и непосредственный участник событий в Синьцзяне, показал основные направления служебно-боевой деятельности отряда внутренних войск в период ликвидации мятежа генерала Ма-Чжунина в этой китайской провинции3.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности войск ОГПУ-НКВД, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До настоящего времени не было диссертационного исследования, в котором был бы проведен комплексный исторический анализ основley М. F. Mission to Tashkent. London, 1946; Chokaev M. The Basmachi movement in Turkestan//The Asiatic review, vol. XXIV. London, 1928. P.273-288; Pak-soy H. B. Basmachi movement from within: Account of Zeki Velidi Togan// Nationalities Papers, Vol. 23, No 2. June 1995. Pp. 373-39 // www.lib.byu.edu /~rdh/wwi/comment/togan.htlm; Aydemir S. S. Enver Pasa. Istanbul, 1999. Cilt 3; Etherton P. T. In the heart of Asia. London, 1925.

1 Маннергейм К.Г. Мемуары: [пер. с фин.]. - М., 1999; Таннер В. Зимняя война: Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии, 1939-1940: [пер. с англ.]. - М., 2003; Seppala Н. Taistelu Leningradista ja Suomi. Porvoo-Helsinki, 1969.

2 См.: Градов Ю.Н. Караван на перевале. Неизвестная хроника 30-х годов // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № 2. - С. 93-95; Гриценко Я. Что это было? К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг. // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. -№ 5. - С. 79-84; Забавин И.И. Записки о военных действиях в районе озера Хасан // Пограничник. - 1981. - № 11. - С. 83; Котов В., Журавлев В. Из истории внутренних войск // Военно-исторический журнал. - 1969. - № 4. - С. 90-95; Макоев Т. Против войск Гоминьдана // На боевом посту. - 2005. - № 8. - С. 32-33; Некрасов В.Ф. Основные этапы строительства внутренних войск // Военно-исторический журнал. - 1986. - № 11. — С. 81-84; Пацына К.В. Участие внутренних войск в советско-финляндской войне // Начеку. - 1990. - 5 декабря.

3 См.: Гриценко Я. Что это было? К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг. С. 79-84. ных направлений деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы фрагментарно, в контексте изложения других научных проблем или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований освещает либо политические аспекты локальных войн и конфликтов, либо участие в них только частей РККА.

В ходе проведения исследования диссертантом также было отмечено недостаточное освещение роли войск ОГПУ-НКВД в ряде трудов по исследуемым проблемам, изданных в России в последние годы. Так, например, в труде «Россия и СССР в войнах XX века», авторы которого декларируют его как «комплексное статистическое исследование архивных документов и других материалов, содержащих сведения о людских потерях в армии и на флоте, пограничных и внутренних войсках НКВД» отсутствуют данные об участии войск ОГПУ в борьбе с басмачеством в Средней Азии. Об участии войск НКВД в советско-финляндской войне также сведений не содержится. Имеется лишь единственное упоминание на стр. 211 об умерших в госпиталях от ран и болезней пограничниках без указания их количества1.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по данной проблеме существенно затрудняет глубокое, научно-историческое осмысление социально-политических процессов, происходивших в нашей стране и на территории сопредельных государств в период 20-40-х гг. XX в., что приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет. Отсюда можно сделать вывод, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.

1 Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин, А.И. Круглов, Е.И. Родионов, М.В. Филимошин; под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 2001. С. 152-157.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии, историографии и библиографии.

Применение разнообразных методов исследования позволило автору выявить и изучить роль и место войск ОГПУ-НКВД как отдельного структурного элемента системы обеспечения военной и общественной безопасности СССР в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг., установить его связи с другими элементами системы.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы военно-научные труды, юбилейные издания и исследования, посвященные внутренним войскам, военная публицистика, труды ученых по смежным социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

К первой группе источников автор относит законодательные акты. При этом законы и подзаконные акты, регулировавшие процессы деятельности внутренних войск, делятся на два вида: общегосударственные и ведомственные. К общегосударственным относятся законы Советского Союза, постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Труда и Обороны при СНК СССР, материалы съездов, пленумов, заседаний ЦК ВКП(б), приказы и директивы Реввоенсовета СССР. Ведомственные законодательные акты представлены постановлениями Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), Сибревкома, других общественно-политических организаций, приказами и директивами высших органов Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ) при СНК СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД).

Вторую группу источников составили архивные материалы. Автором изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центрального архива внутренних войск МВД РФ (ЦА ВВ МВД РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

В диссертации также использованы архивные материалы Центрального музея внутренних войск МВД России и Центрального музея пограничных войск ФПС России.

К третьей группе отнесены дневники, воспоминания и мемуары. При анализе данного вида источников всегда необходимо учитывать такой фактор, как субъективное отношение авторов к описываемым событиям. Очень часто такой подход искажает историческую действительность. Тем не менее, ознакомление с мемуарной литературой помогает иногда глубже осветить отдельные стороны исследуемой проблемы. Значительную часть источников этой группы составляют юбилейные издания и исследования, посвященные истории внутренних войск. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, отдельных соединений и частей внутренних войск.

В четвертую группу источников включены издания периодической печати. Значительный объем информации по проблеме содержится в публикациях журналов «Военная мысль», «Военные знания», «Военно-исторический журнал», «Воин», «Родина», «Ветеран», «На боевом посту», «Проблемы Дальнего Востока» и газет «Известия», «Красная звезда», «Начеку», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение» и др.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности внутренних войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в период 1922-1941 гг.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах"

Выводы

Таким образом, по мнению диссертанта, войска НКВД внесли большой вклад в обеспечение безопасности западных и северо-западных рубежей Советского Союза в условиях надвигавшейся войны.

В период освободительного похода войска НКВД обезопасили государственную границу, тылы и местных жителей от налетов банд, оказали помощь местным партийным и советским органам в установлении и укреплении Советской власти на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии.

Части пограничных и оперативных войск НКВД, приняв под охрану новую государственную границу, обеспечили ее надежное прикрытие от проникновения враждебной агентуры. С началом Великой Отечественной войны они стали первым эшелоном отражения агрессии немецко-фашистских войск и обеспечили развертывание войск Красной Армии.

В ходе освободительного похода части войск НКВД приняли под охрану более двухсот важных предприятий промышленности и объектов на Белосто-кской, Брест-Литовской, Ковельской и Львовской железных дорогах, обеспечив их бесперебойное функционирование и снабжение войск.

Части конвойных войск НКВД приняли активное участие в выселении с территории Западной Украины и Западной Белоруссии негативно настроенных к СССР элементов, уменьшив тем самым в пограничных районах вероятность антисоветских выступлений и сократив возможности по формированию из них «пятой колонны» в случае начала войны.

Советско-финляндская война стала для войск НКВД временем суровой учебы и освоения неординарных принципов военного искусства. Приобретенный опыт и знания, освоение новых форм и методов действий, принятые меры по охране тыла, использование для этой цели войск НКВД оказались весьма эффективными. Все это позволило взять под надежную охрану и оборону все важнейшие объекты и коммуникации, пресечь попытки проникновения к ним с целью шпионажа и диверсий вражеских агентов и диверсионных групп.

В то же время, по мнению диссертанта, если бы Советское руководство приняло решения о возложении задачи охраны тыла действующей армии на войска НКВД до начала войны, потери Красной Армии от действий финских партизан были бы гораздо меньше. Наибольшее их количество пришлось именно на первые месяцы войны, когда части по охране тыла еще только начинали формироваться и приступать к выполнению своих задач. Однако после создания эффективной системы охраны тыла финским партизанам с большим трудом и очень редко удавалось проникнуть на тыловые коммуникации Красной Армии. Созданная в ходе советско-финляндской войны система охраны тыла действующей армии с успехом применялась войсками НКВД и в годы Великой Отечественной войны.

Весьма ценным опытом стало использование во время финской кампании в ходе боевых действий бронепоездных подразделений. В последующем, в 1941-1942 гг., они весьма эффективно использовались против немецких танков и при обороне городов. В ходе советско-финляндской войны выявилась высокая эффективность использования подготовленных снайперов. В ходе войны в войсках НКВД зародилось снайперское движение. После окончания войны его развитию командованием войск также уделялось большое внимание.

Автор считает, что принятое в ходе войны командованием войск НКВД решение о привлечении для ведения боевых действий и охраны объектов на железнодорожных коммуникациях артиллерийских, зенитно-артиллерийских и пулеметных подразделений из частей войск, не принимавших непосредственного участия в войне (практически из всех округов), позволило им получить ценный опыт в выполнении служебно-боевых задач в боевой обстановке.

Анализ архивных документов позволяет диссертанту утверждать, что после советско-финляндской войны командование войск НКВД и советское государственно-политическое и военное руководство сделали серьезные выводы из оценки роли войск НКВД в ходе ведения боевых действий современной войны и провели большую работу по оснащению войск НКВД техникой, усилению их огневой и ударной силы, совершенствованию способов ведения боевых действий и улучшению боевой учебы в условиях надвигавшейся угрозы войны с Германией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее и глубокое изучение деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности СССР в межвоенный период сегодня имеет большое историческое и практическое значение.

Проведенный в ходе исследования анализ показал высокую эффективность деятельности войск ОГПУ-НКВД по борьбе с политическим бандитизмом и в ходе локальных войн и конфликтов и их значительный вклад в становление и укрепление системы общественной и военной безопасности СССР в 1922-1941 гг.

Именно в этот исторический период был очерчен спектр служебно-боевых задач, выполнявшихся войсками ОГПУ-НКВД в ходе борьбы с националистическими и незаконными формированиями в Среднеазиатском регионе, в западных областях Украины и Белоруссии, а также в ходе локальных войн и конфликтов на границах СССР и за его пределами, которые они выполняли в тесном взаимодействии с частями РККА.

Результаты комплексного анализа политики Советского государства по применению войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в рассматриваемый период позволили раскрыть роль и место войск ОГПУ-НКВД в системе обеспечения военной и общественной безопасности Советского государства с 1922 по 1941 гг.; изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы работы; исследовать деятельность органов государственного и военного управления СССР по созданию системы служебно-боевого применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в исследуемый период; выявить особенности применения войск ОГПУ-НКВД в зависимости от масштаба конфликтов, а также географических, этнографических и других особенностей региона.

Проведенное исследование позволило сформулировать итоговые суждения о деятельности войск ОГПУ-НКВД в 1922 - июне 1941 гг. и их роли в обеспечении общественной и военной безопасности СССР, а также сделать заключительные выводы о задачах, характерных чертах, особенностях и принципах деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах исследуемого периода:

1. Благодаря высокой эффективности действий военнослужащих войск ОГПУ-НКВД, их смелости и решимости в постоянно меняющейся оперативной обстановке на территории Средней Азии в 1922-1933 гг. произошло резкое сокращение количества участников басмаческого движения, были ликвидированы оставшиеся очаги белогвардейского движения на Дальнем Востоке. При непосредственном участии войск ОГПУ-НКВД были сорваны попытки Японии втянуть Советский Союз в широкомасштабную войну в ходе пограничных конфликтов у озера Хасан и на реке Халхин-Гол.

2. Войска ОГПУ-НКВД внесли большой вклад в установление советской власти на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии после присоединения их к СССР.

Согласно советско-германскому договору о дружбе и границе, подписанному 28 сентября 1939 г. в Москве, западная граница СССР была установлена примерно по так называемой «линии Керзона», предлагавшейся еще в 1919 г. Англией, Францией, США и некоторыми другими странами в качестве границы между Советской Россией и Польшей1.

В результате освободительного похода в состав Советского Союза вошли территории общей площадью свыше 190 тыс. кв. км с населением более 12 млн чел. Граница СССР была отодвинута на запад на 250-300 км. Это значительно укрепило безопасность нашего государства и явилось важным вкладом в сдерживании фашистской агрессии уже в первый месяц начавшейся второй мировой войны. Германия была лишена возможности использовать Западную Украину и Западную Белоруссию в качестве плацдарма для нападения на СССР. Д. Ллойд Джордж, в прошлом премьер-министр Великобритании, осенью 1939 г. писал польскому послу в Лондоне о том, что СССР занял «территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после

1 Антосяк А.В. Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии // Военно-исторический журнал. -1989. - № 9. - С. 57. первой мировой войны. Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением Германии»1.

3. Созданная во время боев на р. Халхин-Гол войсками НКВД система охраны тыла группировки советско-монгольских войск обеспечила их надежное прикрытие от действий диверсионно-разведывательных формирований противника. Полученный войсками НКВД опыт получил дальнейшее совершенствование в ходе освободительных походов в западные области Украины и Белоруссии, а также советско-финляндской войны, где эта задача выполнялась войсками в гораздо большем масштабе.

4. В результате проведенного исследования автор установил, что басмаческое движение в Средней Азии возникло и развивалось как националистическое, основной задачей которого являлось достижение независимости Средней Азии и отделения ее от СССР, которое активно поддерживалось правящими кругами Великобритании, Турции, Афганистана и других стран. Но в дальнейшем оно трансформировалось в антисоветскую и антирусскую организацию местных националистов. Именно поэтому басмаческое движение дискредитировало себя среди народов Средней Азии, так как основной его целью являлась защита интересов местной и зарубежной буржуазии, борьба против собственного народа. Истощение базы - материальной и духовной - в среде населения среднеазиатских республик подорвало основы национализма и бандитизма в регионе.

5. Важным направлением деятельности войск ОГПУ-НКВД было оказание действенной помощи органам местной власти в восстановлении и налаживании спокойной и мирной жизни на территории республик Средней Азии, на Дальнем Востоке и в западных областях Украины и Белоруссии.

Необходимо отметить, что в целом стабилизация обстановки в Средней Азии и на Дальнем Востоке стала возможной вследствие комплексного оздоровления социально-политической среды, порождавшей и непрерывно питавшей националистов и представителей свергнутой власти. До этого момента вооруженное националистическое сопротивление, даже после самых чувстви-, тельных поражений от частей РККА и войск ОГПУ-НКВД, довольно легко возрождало свою изначальную мощь, становясь все более и более изощренным на каждом следующем этапе.

В этих условиях войска ОГПУ-НКВД вступали в каждый этап регионального конфликта, имея перед собой как бы нового противника, обучаясь новым приемам, формам и методам борьбы с ним, тратя огромные усилия на импровизацию и поиски путем форсированного подбора различных подходов к решению проблемы обеспечения общественной и военной безопасности в ходе локализации вооруженных конфликтов.

6. В 20-40-е гг. XX в. была выполнена одна из главных задач служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД - сохранены суверенитет и целостность советских среднеазиатских республик в составе единого союзного государства - СССР и осуществлено воссоединение западных областей Украины и Белоруссии с УССР и БССР. Войска ОГПУ-НКВД совместно с частями Красной Армии и органами ОГПУ-НКВД не дали дестабилизировать социально-политическую обстановку в этих регионах и своевременно приняли решительные меры к обеспечению высокого уровня правопорядка на их территории.

7. В ходе локальных войн и вооруженных конфликтов в 1922-1941 гг. был получен опыт взаимодействия регулярных частей Красной Армии и войск ОГ-ПУ-НКВД. В то время как части РККА вели боевые действия с противником, части войск ОГПУ-НКВД выполняли задачи по охране тыла действующей армии, вели борьбу с диверсионно-разведывательными формированиями, осуществляли охрану важных объектов и коммуникаций, несли комендантскую службу на освобожденных территориях. Кроме того, части войск ОГПУ-НКВД часто и весьма эффективно принимали непосредственное участие в боевых действиях.

8. К сожалению, были и негативные тенденции в служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД, а именно: в ряде вопросов оперативного применения войск, слаженности действий войсковых нарядов при проведении специальных операций и организации взаимодействия с органами местной власти при решении елужебно-боевых задач. Непредсказуемость и свобода выбора форм и методов борьбы со стороны националистических и бандитских формирований в свою очередь предельно ограничивали возможность выработки универсальной системы контртеррористических действий личным составом войск, хотя такие попытки предпринимались еще в начале 20-х гг. XX в.

Создание такой системы методом обобщения оправдавших себя в определенных условиях приемов не привело к полезным для войск ОГПУ-НКВД результатам. Это происходило, в первую очередь потому, что приемов борьбы с политическим бандитизмом великое множество, а эффективность их зависит от динамично меняющихся обстоятельств конкретной обстановки вооруженного конфликта. Вследствие этого система служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД продолжала совершенствоваться уже и в ходе Великой Отечественной войны.

Актуализируя изложенное выше, можно заключить, что процесс оперативно-боевой подготовки личного состава внутренних войск в современных условиях будет не таким затяжным и жертвенным, если утвердится глубокое понимание того, что внешне бессистемные и спорадические проявления деятельности иррегулярного противника, каковыми являются любые незаконные вооруженные формирования, являются ни чем иным как самостоятельным военным методом ведения вооруженной борьбы со своими законами, темпом развития и условиями применения.

9. Исследование подтвердило вывод о том, что отечественный и мировой исторический опыт, требуя детального изучения, одновременно предостерегают от механического перенесения их в день сегодняшний, в том числе и от необоснованных ожиданий законченных формулировок правил «неправильных» локальных войн, которые в условиях сохранения военной опасности были бы универсально пригодны для любого национального конфликта подобного рода.

При выполнении задач боевой службы военнослужащий внутренних войск должен знать, что свое непосредственное выражение общественная безопасность находит в уровне правовой и социальной защищенности человека как от произвола, злоупотреблений государственной власти и ее структур, так и от преступных посягательств частных лиц и групп.

Проведенный исторический анализ деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг. позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а также для развития служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Урок первый.

Военнослужащие внутренних войск являются исполнителями государственной политики на данном историческом этапе развития. Поэтому обоснованность их применения во многом зависит от воли государственно-политического руководства страны и его понимания складывающейся обстановки как в самом государстве, так и в отдельных его регионах. Командование внутренних войск при принятии решения на применение войск для обеспечения общественной безопасности в том или ином регионе страны и тем более за ее пределами обязано учитывать все особенности складывающейся социально-политической ситуации в стране.

Урок второй.

Деятельность внутренних войск не всегда сопряжена с адекватными оценками ее со стороны местного населения региона, в котором действует личный состав войск. В связи с этим, чтобы обеспечить нормальные условия выполнения служебных обязанностей военнослужащими внутренних войск, необходим тесный контакт командования и органов управления войск не только с руководством отдельного района или области их пребывания, но и с местным населением. Для этого необходим целый комплекс различных служебных и общественных мероприятий, чтобы местное население понимало важность и необходимость присутствия внутренних войск в данном регионе страны. В частности, применение внутренних войск в том или ином регионе страны должно носить не стихийный характер, осуществляться не по волюнтаристскому решению какого-либо руководителя, а лишь после целенаправленной работы там местных правоохранительных органов, прокуратуры, органов государственной безопасности и широкой разъяснительной работы среди местного населения, а также исчерпания всех возможностей найти мирный выход из кризисной ситуации.

Урок третий.

Внутренние войска являются силовой структурой постоянной боевой готовности, и эффективность их использования во многом будет зависеть от целенаправленной специальной подготовки личного состава с учетом региона применения войск, то есть его географических, климатических, этноконфес-сиональных и других особенностей. Поэтому привлечение внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач в определенном регионе страны должно быть подготовлено заранее и учтено при разработке специальных тем боевой подготовки военнослужащих внутренних войск.

При выполнении внутренними войсками возложенных на них служебно-боевых задач особое значение имеет конкретная и детальная разработка в вышестоящих штабах и органах управления всех условий и особенностей применения войск в том или ином регионе страны. Это необходимо для того, чтобы при возникновении любой нестандартной ситуации, особенно в боевой обстановке, военнослужащий внутренних войск мог принимать правильные, с правовой точки зрения обоснованные решения. Кроме этого, чтобы он мог при выполнении своих обязанностей оказать действенную помощь местным органам власти по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности в любом регионе страны.

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров внутренних войск, а также в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава.

На основе проведенного исследования автором сформулированы практические рекомендации:

1. В целях повышения качества служебно-боевой подготовки военнослужащих внутренних войск представляется необходимым для Главного штаба внутренних войск разработать и ввести в программы изучения дисциплин «Служебно-боевое применение внутренних войск» и «Тактическая подготовка внутренних войск» тему: «Особенности выполнения служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта», используя при этом материалы настоящего исследования. Но необходимо помнить о том, что практический опыт, накопленный в результате боевой деятельности частей и подразделений войск ОГПУ-НКВД в ходе локальных войн и конфликтов в 1922-1941 гг., требует внимательного и вместе с тем взвешенного отношения к нему, творческого переосмысления и практического использования лишь той его части, которая, безусловно, актуальна в современных условиях.

2. Анализ проведенного исследования показал, что для улучшения процесса воспитательной работы среди личного состава частей и подразделений внутренних войск необходимо использование примеров мужества и героизма воинов войск ОГПУ-НКВД. Поэтому представляется целесообразным решение вопроса на уровне Управления воспитательной работы Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России об использовании материалов диссертационного исследования для подготовки учебного пособия «Служебно-боевая деятельность внутренних войск в межвоенный период» и внедрения его в рамках изучения учебной дисциплины «Военная история и история внутренних войск» в военных институтах внутренних войск и общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. В связи с планомерным переходом к комплектованию Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России на профессиональной основе необходимо учитывать, что подготовка граждан к несению военной службы на контрактной основе, особенно в Северо-Кавказском регионе страны, должна проводиться с учетом психологического фактора при ведении боевых действий. Поэтому Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России необходимо разработать и ввести в действие методические рекомендации для командиров и начальников внутренних войск по работе с личным составом, касающиеся вопросов морально-психологической устойчивости военнослужащих, знания и учета ими национальных обычаев и традиций в регионе выполнения служебно-боевых задач в условиях межнационального конфликта.

Если сегодня участники незаконных вооруженных формирований бросают вызов регулярным вооруженным силам государства в лице внутренних войск, значит они не считают материально-техническое превосходство, организованность и дисциплинированность военных профессионалов достаточным аргументом для отказа от борьбы.

Исторический опыт свидетельствует, что успех любой военной операции в конечном итоге зависит от человеческого фактора, а военно-технические средства являются всего лишь инструментом в достижении победы. Военнослужащий внутренних войск сегодня должен уметь не только вести огневой и рукопашный бой, но и грамотно анализировать боевую ситуацию, знать социально-политические, экономические, этноконфессиональные условия в регионе и принимать на основе этого правильные решения.

4. Главному командованию внутренних войск МВД России было бы целесообразно решить вопрос на уровне Правительства РФ о расширении сферы взаимодействия с местными органами власти и силовыми ведомствами при обеспечении общественной безопасности и правопорядка, возникновении чрезвычайных ситуаций и особенно при выполнении различных служебно-боевых задач в межнациональных конфликтах на территории страны.

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность государственных и общественных организаций страны по военно-патриотическому воспитанию личного состава внутренних войск. В силу этого необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни государства, пропагандировать лучшие примеры из современной жизни армии и внутренних войск, а также широко использовать в военно-патриотическом воспитании и развивать сеть музеев боевой славы внутренних войск, повышать их роль как методических центров воспитательной работы.

5. По мнению диссертанта, Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати и особенно журнала внутренних войск «На боевом посту» необходимо развернуть широкую дискуссию по вопросам подготовки военных специалистов для внутренних войск и прохождения ими военной службы, особенно в так называемых «горячих» точках страны, с учетом опыта выполнения подобных задач в прошлом. Это позволило бы определить различные подходы к решению проблемы и проанализировать аргументы авторов в защиту своих взглядов в поиске наиболее эффективных путей совершенствования организации и боевого использования внутренних войск.

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей.

Материалы диссертации расширяют исторические знания в области деятельности внутренних войск по обеспечению военной и общественной безопасности и правопорядка в различных регионах страны в интересах укрепления обороноспособности и сохранения единства российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах"

На правах рукописи

ШИТЬКО Вячеслав Викторович

ВОЙСКА ОГПУ-НКВД В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И КОНФЛИКТАХ (1922 - ИЮНЬ 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003064Б8В

Москва-2007

003064686

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Филипповых Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Карноухов Виктор Александрович доктор исторических наук Минер Вячеслав Леонидович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « ■/а» 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «¿5 » ССЛ^УС.//} 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

I. Общая характеристика диссертации

События последних лет наглядно показали возрастание значения и роли внутренних войск МВД России в поддержании высокого уровня правопорядка и общественной безопасности, сохранении целостности Российской Федерации. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о том, что национальные интересы России во внутриполитической сфере «...состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти..., а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма»1. Именно внутренние войска МВД России согласно положениям Федерального закона от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» призваны защищатьнациональные интересы России во внутриполитической сфере, обеспечивая безопасность личности, общества и государства2. Учитывая и творчески развивая исторический опыт участия войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах периода 1922-1941 гг., внутренние войска МВД России эффективно выполняют ответственную и крайне необходимую задачу по обеспечению общественной безопасности в стране.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, события межвоенного периода продолжают оставаться сегодня предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий. Поэтому актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий 20-30-х гг. XX века, стремление к объективности и взвешенности в освещении деятельности правоохранительных органов, в том числе и войск ОГПУ-НКВД, в исследуемый период. ...

Во-вторых, именно в этот период закладывались основы служебно-боевой деятельности внутренних войск*, очерчивался круг их задач, большинство из которых они продолжают выполнять и на современном этапе.

' См: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 Об утверждении Концепции Национальной безопасности Российской Федерации. Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. Ст. 5909. С изм. и доп., внесенными Указом Президента РФ № 24 от 10.01.2000 г.

2 См.: Федеральный закон РФ от 06.02.1997 г. №27-ФЗ О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Собрание законодательства РФ. 1997 г. К» 6. Ст. 711.

* В исследуемый период в состав внутренних войск входили оперативные войска, войска по охране железнодорожных сооружений, войска по охране важных предприятий промышленности и конвойные войска ОГПУ-НКВД. В ходе проведения диссертационного исследования автор также приводит примеры из служебно-боевой деятельности пограничных войск ОГПУ-НКВД Это объясняется тем, что все рассматриваемые локальные войны и конфликты происходили на границах СССР, и внутренние войска принимали в них участие в тесном взаимодействии с пограничными войсками. Кроме того, в 1926-1939 гг. пограничные и внутренние войска входили в состав единого Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР (с ноября 1926 г. до июля 1934 г. - Главное управление пограничной охраны и войск ОПТУ (ГУПО и ВОГПУ), с июля 1934 г. до конца 1937 г. - Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД) 13 1939-1941 гг. внутренние войска оперативного назначения входили в состав Главного управления пограничных войск НКВД СССР и привлекались для выполнения единых задач.

В-третьих, значение советского периода в отечественной истории достаточно велико. Изучение и анализ его, а также накопленного исторического опыта функционирования советских органов правопорядка позволит решить многие проблемы в определении места и роли внутренних войск в локальных конфликтах и войнах.

В-четвертых, в ходе локальных войн и конфликтов войска ОГПУ-НКВД выполняли свои задачи в тесном взаимодействии с регулярными частями РККА. Изучение вопроса их взаимодействия может оказать практическую помощь в выработке системы взаимодействия внутренних войск МВД РФ и войск МО РФ в современных условиях.

В-пятых, необходимо отметить, что сегодня, в сложных условиях реформирования внутренних войск МВД России, сохранения угрозы возникновения вооруженных конфликтов на территории нашего государства, возрастает необходимость изучения исторического опыта применения войск ОГПУ-НКВД СССР по обеспечению военной и общественной безопасности на территории отдельных регионов государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Характеризуя специальную литературу по истории внутренних войск в рамках исследуемой проблемы, автор отмечает, прежде всего, ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что документы, касающиеся участия войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах межвоенного периода, хранились в закрытых фондах государственных и ведомственных архивов. Большая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы. Это относится, например, к документам, раскрывающим участие войск НКВД в советско-финляндской войне и присоединение к СССР западных областей Украины и Белоруссии. Однако многие материалы, касающиеся, в частности участия внутренних войск в ликвидации вооруженных конфликтов на территории китайской провинции Синьцзян, до настоящего времени остаются закрытыми для исследования.

В советский и современный период развития исторической науки был издан ряд работ, посвященных деятельности внутренних войск. Такими исследователями, как В.Ф. Некрасов, В.П. Баранов, А.П. Поздняков, А.И. Зевелев, С.М. Штутман, Е.И. Белов, С.Г. Лысенко и другими были рассмотрены некоторые проблемы жизнедеятельности внутренних войск, их служебно-боевого применения и организационного строительства1.

Вопросы деятельности внутренних войск в рассматриваемый исторический период освещались также в коллективных монографиях этих авторов2. В данных работах, прежде всего, анализируются основные на-

1 Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. - М.: Воениздат, 1983; Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. - Ташкент, 1959, Белов Е. ВВ МВД России 19172000 гг. Краткий исторический и боевой путь. - М., 2002.

2 Баранов В.П., Минер В.Л., Штутман С. № и др. Внутренние войска. Исторический очерк. - М.: ГКВВ МВД РФ, 2007; Лысенков С,.Г., Сидоренко В.П. Внутренние войска: страницы истории. - СПб, 2001; Поздняков А.П., Алексенцев А.И., Амерханов В.Ш. и др. Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. - М., 1982; Богданов В.И., Осадчии СЛ., Терехов В.В. Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизаиской борьбе. Мировой опыт и современность. - М., 1997.

правления, формы, методы и средства, используемые внутренними войсками для обеспечения военной и общественной безопасности и поддержания порядка внутри страны.

Однако вопросы служебно-боевой деятельности внутренних войск в ходе локальных войн и конфликтов в них исследованы недостаточно полно. Более подробно в научной исторической литературе раскрыты вопросы борьбы с бандитизмом в Сибири и на Дальнем Востоке1 и басмачеством в Средней Азии2. Некоторые страницы истории и служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в работах И.А. Дорошенко и Н.И. Ципуренко, A.B. Окороко-ва3 . В сборнике «История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.)» дается лишь краткая информация об участии частей ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом в Якутии и басмачеством в Средней Азии, боевых действиях во время конфликтов на КВЖД, у озера Хасан, в боевых операциях по оказанию помощи Урумчинскому правительству в Синьцзяне, а также в советско-финляндской войне. В сборниках «Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска», «Нам имя - Дзержинцы» и «Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг.»5 содержатся приказы и статьи о героизме военнослужащих войск ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом и басмачеством, а также в ходе советско-финляндской войны. Среди публикаций сборников наибольший интерес вызывают записки А. Васильева - командира кавдивизио-на 10-го Ташкентского кавполка войск ОГПУ, награжденного орденом Красного Знамени за пленение в июне 1931 г. одного из руководителей среднеазиатского басмачества Ибрагим-бека6, а также П.Т. Бутенко о героизме воинов войск НКВД в ходе советско-финляндской войны7. В сборнике документов «Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940» также содержится ряд приказов и директив, освещающих некоторые стороны деятельности войск НКВД в ходе советско-финляндской войны8. Автор предлагает свое видение на проблему

1 Короткое С.П. Участие внутренних войск в разгроме остатков сил внутренней контрреволюции в начале восстановительного периода 1921-1923 гг. - Л., 1980.

2 Борисов А. Поход конной группы 8-й кавбригады в Кара-Кумскую пустыню в 1927 г. - М.: Воениздат, 1932, Дженчураее Д. По следам басмачей. - Фрунзе, 1964; Поляков Ю.А., Чугунов Л.И. Конец басмачества. - М.: Наука, 1976; Зевелев АН., Поляков /O.A., Шишкина Л.В. Басмачество: Правда истории и вымысел фальсификаторов. - М., 1986; Зевелев. А.И., Поляков ¡O.A., Чугунов А.И. Басмачество: Возникновение, сущность, крах. - М., 1981.

3 См.: Дорошенко И.А. Деятельность органов и войск государственной безопасности в период построения фундамента социализма и ликвидации эксплуататорских классов 1921-1932 гг. - М., 1960; Ципуренко Н.И. Внутренние войска в период борьбы за победу и упрочение социализма в СССР 1926-1941 гг.-Л., 1978 \ Окороков A.B. Русские добровольцы. - М., 2004.

4 История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.) / Сост. Г.С. Белобородое, В.Д. Кривец и др. - М., 1995.

5 Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска / Сост. S.A. Нечаев, H.H. Зотов и др.; под общ. ред. /О.В. Шаталина. - М.: ДОСААФ СССР, 1988; Нам имя - Дзержинцы / Ред. колл. А.П. Поздняков, Е.А. Нечаев и др. - М., 1984; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. Документы и материалы. - М., 1977.

' Васильев А. Холодна вода в Кафирнигане И Нам имя - Дзержинцы.. - М., 1984. - С. 72-76.

7 Бутенко П. Т. И вечный бой. Там же. - С. 95-98.

8 Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940 / Ред.-сост. Н.Л. Волковскнй, под общ. ред. В.А. Золотарева. - СПб, 2000.

применения внутренних войск в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов в межвоенный период.

Значительный информационный материал, отражающий различные аспекты истории возникновения и развития локальных войн и конфликтов в межвоенный период, содержится в ряде докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам. Наиболее полно эти вопросы отражены в диссертационных исследованиях В.А. Бармина, С.Г. Осьмачко, Н.В. Страховой, В.А. Абли-зина, Б.Н. Найденко, И.И. Ильина1. Отдельные вопросы служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в диссертационных исследованиях И.И. Петрова, A.M. Плеханова, Н.Б. Содового2.

Проблема локальных войн и конфликтов также нашла широкое отражение в научно-публицистической и мемуарной литературе3.

Особого внимания заслуживает публицистическая литература, изданная за рубежом. Так, оценку движения среднеазиатского басмачества и деятельности его лидеров в своих работах дают М. Олкотг, М.Ф. Бэйли, М. Чокаев, Х.Б. Паксой, С.С. Айдемир, П. Эссертон4. Проблемы развития советско-финляндских отношений в 30-40-х гг. рассматривали К. Маннергейм, В. Тан-нер, X. Сэппала5.

Отдельные сюжеты, раскрывающие деятельность войск ОГПУ-НКВД, были освещены на страницах периодической печати в статьях Я. Гриценко,

1 См.: Бармин В.А. Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. - Барнаул, 2000; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г.: Дис. ... д-ра ист. наук. - Ярославль, 2003; Аблизин В.А. Советско-германские договоренности и их реализация: Бессарабский аспект (1939-1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -Саратов, 2005; Ильин И.И. Борьба Советского Союза за безопасность северо-западных границ и г. Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1951; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939-1940 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - M., 1993; Страхова Н.В. Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917-1940 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -Ярославль, 2003.

2 См.: Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 годы): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1972; Плеханов A.M. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов (1921-1925 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993; Содовой НЕ. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению лолиторганов и партийных организаций в пограничных войсках (1929- июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. паук. - М., 1975.

J См.: За Советский Туркестан. Сборник воспоминаний / Под ред. (и с введ.) И.А. Зевелева. -Ташкент, 1963; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справоч-ник. - М, 1997; Малая война (организация и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. -Минск, 1998; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1990.

4 Olcott M. The Basmachi or freemen's revolt in Turkestan. 19)8-1924 // Soviet studies, vol. XXX111, №3. Glasgow University Press, 1981. P.352-369; Bailey M.F. Mission to Tashkent. London, 1946; Chokaev M. The Basmachi movement in Turkestan // The Asiatic review, vol. XXIV. London, 1928. P.273-288; Paksoy H.B. Basmachi movement from within: Account ofZeki Velidi Togan // Nationalities Papers, Vol. 23, No 2. June 1995; AydemirS.S. Enver Pasa. Istanbul, 1999. Cilt 3; Etherton P.T. In the heart of Asia. London, 1925.

5 МаннергеШ К.Г. Мемуары: [пер. с фин.]. - M., 1999; Таннер В. Зимняя война: Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии, 1939-1940: [пер. с англ.]. - М.: Ценгрполиграф, 2003; Seppala H. Taistelu I.eningradista ja Suomi. Porvoo-Helsinki, 1969.

И.И. Забавима, В. Котова, В. Журавлева, Ю.Н. Градова, Т. Макоева, К.Е. Панины и других авторов1.

Однако указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы фрагментарно, в контексте изложения других научных проблем. При этом в научных исследованиях освещались либо политические аспекты локальных войн и конфликтов, либо участие в них исключительно частей РККА.

В ходе проведения исследования диссертантом также было отмечено недостаточное освещение роли войск ОГПУ-НКВД в ряде трудов по исследуемым проблемам, изданных в России в последние годы. Так, например, в труде «Россия и СССР в войнах XX века», авторы которого декларируют его как «...комплексное статистическое исследование архивных документов и других материалов, содержащих сведения о людских потерях в армии и на флоте, пограничных и внутренних войсках НКВД...», отсутствуют данные об участии войск ОГПУ в борьбе с басмачеством в Средней Азии. Об участии войск НКВД в советско-финляндской войне также сведений не содержится. Имеется лишь единственное упоминание на странице 2 ] ] об умерших в госпиталях от ран и болезней пограничниках без указания их количества2.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность темы исследования определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является политика Советского государства в области применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг.

Предметом исследования определена деятельность войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в данный исторический период.

Научная задача заключается в том, что автором на основе комплексного исследования обобщается исторический опыт деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в межвоенный период; делаются выводы о содержании, цели, задачах и результатах этой деятельности; раскрываются ее характерные черты и особенности; формулируются выводы и уроки, даются научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период развития советского государства в 1922-1941 гг., с начала реорганизации, изменения структуры и функций внутренних войск в связи с окончанием Гражданской войны и до завершения внутренними войсками основного объема служебио-боевых задач в ходе локальных войн и конфликтов межвоенного периода.

1 См.: Градов Ю.И. Караван на перевале. Неизвестная хроники 30-х годов //Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № 2. - С. 93-95; Гриценко Я. Что это было? К событиям в Синьпзяне в 1933-1934 гг. //. Проблемы Дальнего востока. - 1990. - № 5. - С. 79-84; Забсщщ И.И. Записки о военных действиях в районе озера Хасан // Пограничник. - 1981. - № 11. - С, 83; Котов Я, Журавлев В. Из истории внутренних войск // Военно-исторический журнал. - 1969. - № 4. - С. 90-95; Макосв Т. Против войск Гоминьдана // Па боевом посту. - 2005. - № 8. ~ С. 32-33; Некрасов И.0. Основные этапы строительства внутренних войск // Военно-исторический журнал. - 1986. - № П. - С. 81-84; Пацына К.В. Участие внутренних войск в сопстско-финляндской войне // Начеку. - 1990. - 5 декабря.

2 Россия и СССР в войнах XX века; Статистическое исследование / Г.Ф. Кривошеее, U.M. AttdjxitniKoo и др.; под общ ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 2001.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности государства в ходе локальных войн и конфликтов с 1922 по июнь-1941 гг.

Реализация поставленной цели предусматривала решение ряда исследовательских задач:

- изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы работы;

- раскрыть роль и место войск ОГПУ-НКВД в системе обеспечения военной и общественной безопасности Советского государства с 1922 по 1941 гг.;

- исследовать деятельность органов государственного и военного управления СССР по созданию системы служебно-боевого применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в исследуемый период;

- выявить особенности применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в зависимости от их масштаба, а также географических, этнографических и других особенностей региона;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование взглядов на место и роль внутренних войск в системе обеспечения общественной и военной безопасности России, а также их использования в рамках реализации внутренней политики государства.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить роль и место войск ОГПУ-НКВД как отдельного структурного элемента целостной системы обеспечения военной и общественной безопасности СССР в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг., установить его связи с другими элементами системы.

Научная достоверность работы достигалась путем изучения соискателем большого количества разнообразных источников, многие из которых ранее не были введены в научный оборот.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы военно-научные труды, юбилейные издания и исследования, посвященные внутренним войскам, военная публицистика, труды ученых по смежным социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

К первой группе источников автор относит законодательные акты. При этом законы и подзаконные акты, регулировавшие процессы деятельности

внутренних войск, делятся на два вида: общегосударственные и ведомственные. К общегосударственным относятся законы Советского Союза, постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Труда и Обороны при СНК СССР, материалы съездов, пленумов, заседаний ЦК ВКП(б), приказы и директивы Реввоенсовета СССР. Ведомственные законодательные акты представлены постановлениями Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), Сибревкома, других общественно-политических организаций, приказами и директивами высших органов Объединенного государственного политического управления при СНК СССР (ОГПУ) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД).

Вторую группу источников составили архивные материалы.

Автором изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центрального архива внутренних войск МВД РФ (ЦА ВВ МВД РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

В диссертации также использованы архивные материалы Центрального музея внутренних войск МВД России и Центрального музея пограничных войск ФПС России. В общей сложности автором изучено 20 фондов и 270 архивных дел, большая часть которых нашла свое отражение в диссертационном исследовании.

К третьей группе отнесены дневники, воспоминания и мемуары. При анализе данного вида источников всегда необходимо учитывать такой фактор, как субъективное отношение авторов к описываемым событиям. Очень часто такой подход искажает историческую действительность. Тем не менее, ознакомление с мемуарной литературой помогает иногда глубже осветить отдельные стороны исследуемой проблемы. Значительную часть источников этой группы составляют юбилейные издания и исследования, посвященные истории внутренних войск. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, отдельных соединений и частей внутренних войск.

В четвертую группу источников включены издания периодической печати. Значительный объем информации по проблеме содержится в публикациях журналов «Военная мысль», «Военные знания», «Военно-исторический журнал», «Воин», «Родина», «Ветеран», «На боевом посту», «Проблемы Дальнего Востока» и газет «Известия», «Красная звезда», «Начеку», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение» и др.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности внутренних войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в период 1922-1941 гг.

II. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во сведении обосновывается актуальность и хронологические рамки темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определен объект, предмет, цель и задачи' исследования, научная задача, его теоретико-методологическая й источниковая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе ~ «Основные направления деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению безопасности СССР в среднеазиатском регионе» — автором исследованы основные задачи, формы и методы деятельности внутренних войск по борьбе с басмачеством в Средней Азии и локализации вооруженных конфликтов в китайской провинции Синьцзяи.

Во втором разделе — «Служебно-боевая деятельность войск ОГПУ-НКВД по борьбе с бандитизмом и в вооруженных конфликтах на Дальнем Востоке и Сибири» — дан исторический анализ основных этапов ликвидации войсками остатков бандитизма, рассмотрен комплекс мероприятий по обеспечению надежной охраны границы и оказанию помощи регулярным частям Красной Армии в локализации вооруженных конфликтов на КВЖД, у озера Ха-сан и на реке Халхин-Гол.

В третьем разделе - «Участие войск НКВД в локальных войнах и конфликтах на западных и северо-западных рубежах СССР» - рассмотрены основные направления деятельности войск НКВД в ходе освободительных походов Красной Армии в западные области Украины и Белоруссии и советско-финляндской войны.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны основные теоретические выводы, а также сформулированы вытекающие из них уроки и практические рекомендации.

III. Научная новизна и обоснование положении, выносимых на защиту

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- данная работа является первой, где в свете современных требований к исторической науке всесторонне и комплексно рассматривается крупная и самостоятельная задача - деятельность войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах по обеспечению военной и общественной безопасности на территории различных регионов страны в 1922-1941 гг.;

- на основе конкретно-исторического подхода рассмотрен положительный и негативный опыт деятельности войск ОГПУ-НКВД на западных и северо-западных рубежах СССР, в среднеазиатском регионе, в Сибири и на Дальнем Востоке, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта;

- в научный оборот введен ряд новых, нигде неопубликованных документов и материалов, ранее закрытых и неизвестных широкой научной общественности.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты комплексного анализа политики Советского государства по применению войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в рассматриваемый период и раскрытие сущности основных служебно-боевых задач, выполнявшихся войсками ОГПУ-НКВД;

- итоговые суждения о деятельности войск ОГПУ-НКВД в 1922 — июне 1941 гг. и их роли в обеспечении общественной и военной безопасности СССР;

- заключительные выводы о задачах, характерных чертах, особенностях и принципах деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах исследуемого периода;

- теоретические положения и практические рекомендации, имеющие целью углубить научные знания по проблемам межвоенного периода отечественной истории, совершенствовать процесс формирования исторического сознания у граждан Российской Федерации и в первую очередь у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту.

В настоящей диссертации раскрыт ряд проблем, связанных с возникновением и ходом локальных войн и конфликтов, а также процессы обеспечения военной и общественной безопасности СССР в межвоенный период. В диссертации документально обосновано, что применение внутренних войск в борьбе с бандитизмом и в локальных войнах и конфликтах было вызвано объективной необходимостью обеспечения безопасности границ Советского Союза и сохранения территориальной целостности государства.

Именно в этот исторический период войсками ОГПУ-НКВД был накоплен значительный опыт служебно-боевой деятельности по борьбе с националистическими и бандитскими формированиями в среднеазиатском, дальневосточном, сибирском регионах, а также в ходе локальных войн и конфликтов на границах СССР и за его пределами.

В соответствии с постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 2 июня 1922 г. в связи с окончанием Гражданской войны численность войск ГПУ была уменьшена со 126 300 до 50 ООО человек1.

В приказе войскам ГПУ Республики № 191 от 9 июня 1922 г. «О реорганизации войск в связи с их сокращением» давалась их новая структура. Войска ГПУ подразделялись на три группы, которым в зависимости от условий и характера выполняемых задач соответствовала разная организация. К первой группе относились части, постоянно прикрепленные к центральным, губернским, уездным органам ГПУ, пограничным и особым отделениям. Ко второй

' РГДСПИ, ф. 19, он. I, д. 322, л. 9; Железко 11.М. Указ. соч. -С. 55.

группе относились части, обслуживающие ТО ГПУ. К третьей группе относились особые части, предназначенные для борьбы с бандитизмом1.

В исследовании на основании изученных архивных источников и литературы, документов ЦК ВКП(б) и СНК СССР подробно рассмотрены основные направления служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД по борьбе с басмачеством в Средней Азии, которую можно разделить на два основных периода: 1-й - 1922 - лето 1926 гг. - совместное с войсками Туркестанского фронта участие войск ОГПУ в ликвидации крупных бандформирований и 2-й -осень 1926 - 1933 гг. - возложение задачи по уничтожению остатков басмаческих формирований на войска ОГПУ с привлечением незначительного количества войск Среднеазиатского военного округа2.

3 апреля 1923 г. в РВС Республики состоялось совещание по борьбе с бандитизмом. На совещании присутствовали зампред Реввоенсовета Республики Э.М. Склянский, зампред ГПУ И.С. Уншлихт, Главком РККА С.С. Каменев, начальник Контрразведывателыюго отдела ОГПУ А.Х. Артузов, начальник штаба войск ОГПУ H.A. Ефимов и первый помощник начальника Штаба РККА Б.М. Шапошников. На совещании было принято решение о создании комиссии в составе А.Х. Артузова, Н.А.Ефимова, Т.С. Хвесина и Б.М. Шапошникова, которой поручалось составить проект приказа об установлении порядка борьбы с бандитизмом при участии в этом трех ведомств - Реввоенсовета, ГПУ и Глав-милиции3.

15 апреля 1923 г. вышел совместный приказ РВС Республики и ГПУ № 823/215, согласно которому борьба с уничтожением мелкого бандитизма возлагалась на органы и войска ГПУ и милицию. В случае возникновения крупного бандитского движения его ликвидация возлагалась на все воинские части, расположенные в данном районе. В приказе также было отмечено, что совместные операции войсковых частей Красной Армии и войск ГПУ по ликвидации бандитизма велись на Туркестанском фронте в районах Бухары, Самаркандской и Ферганской областей, Хорезмской Республики и в ряде других районов4.

Диссертантом установлено, что в 1921-1926 гг. на территории республик Средней Азии войска ВЧК-ОГПУ совместно с частями Красной Армии ликвидировали 123 крупные басмаческие банды5, в 1930-1933 гг. - 66б. За весь же период борьбы с басмачеством части войск ОГПУ прииимали участие в ликвидации более 190 басмаческих банд. Автор приводит подсчитанное им соотношение численности бандформирований и войск ОГПУ, привлекавшихся для их ликвидации в 1923-1932 гг., а также потери бандформирований7.

' Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 37.

2 Некрасов В. Ф. Указ. соч. - С. 151.

3 Внутренние войска н годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 63.

11 Там же. — С. 64.

5РГВА, ф. 38650, оп. 1,д. 1528, л. 29-31.

6 Дорошенко H.A. Деятельность органов и войск государственной безопасности в период построения фундамента социализма и ликвидации эксплуататорских классов (192 N1932 гг.). - С. 169.

'РГАСПИ.ф. 62, оп. 2, д. 25, л. 82; РГВА, ф. 7, оп. 2, д. 466, л. 58; ф. 34323, оп. 1,д. 4, л. 5, 14, 15, 24, 25, 29; Архив ЦМПВ МВД РФ, от. 4, д. 29, п. 15, л. 12.

В исследовании дано подсчитанное автором количество частей войск ОГПУ, в разное время принимавших участие в борьбе с басмачеством. Только в 1921-1922 гг. в Средней Азии кроме частей Красной Армии и пограничных подразделений действовало 8 отдельных частей внутренних войск1. С 1922 по 1933 гг. в борьбе с басмачеством принимали участие шесть оперативных кавалерийских и один железнодорожный полк, двенадцать отдельных дивизионов, бронепоезда и бронелетучки железнодорожной бригады, сводный мотомеханизированный отряд ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского, а также два авиаотряда внутренних войск.

Основными формами действий внутренних войск по борьбе с басмачеством были: выставление гарнизонов, создание и действия истребительных и летучих отрядов, прочесывание и окружение района действий банд. Для борьбы с крупными бандформированиями проводились комбинированные и чекистско-войсковые операции в 1923, 1926, 1929, 1931, 1932 и 1933 гг. Автором дается установленная им группировка сил и средств войск ОГПУ, привлекавшихся для проведения операций против басмачей в 1931 и 1932-1933 гг.2

В диссертации показаны многочисленные примеры боевого героизма воинов войск ОГПУ в борьбе с басмачеством5. Например, подвиг красноармейца 1-го дивизиона 10-го кавполка войск ОГПУ Романа Панченко, который за проявленное мужество и героизм постановлением ЦИК СССР был награжден орденом Ленина. Панченко стал первым воином войск ОГПУ, удостоенным этой высокой награды4.

Диссертант полагает^ что период деятельности войск ОГПУ-НКВД в исследуемый период в Средней Азии стал для них временем активного участия в решении ряда очень важных для безопасности южных рубежей СССР задач. В ходе борьбы с басмачеством наряду с частями Красной Армии и местными формированиями войска ОГПУ-НКВД внесли значительный вклад в его ликвидацию. Деятельность войск ОГПУ-НКВД во многом способствовала стабилизации обстановки в этом регионе, укреплению южных границ Советского Союза и нормализации отношений с Ираном и Афганистаном.

В работе на основании изучения архивных источников исследованы причины, побудившие советское руководство к оказанию военной помощи китайской провинции Синьцзян в 1933-1934 и 1937-1938 гг., выявлены документы ЦК ВКП(б) и СНК СССР, характеризующие группировку войск ОГПУ-НКВД и РККА, определен комплекс военных, политических и экономических задач, решаемых ею во время нахождения в этой провинции.

Так, в постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) от 27 июня 1933 г. отмечается, что для рассмотрения вопросов советской политики в Синьцзяне был а об-

1 РГАСПИ, ф. 62, оп. 2, д. 25, л. 82; Некрасов В. Ф. Указ соч. - С. 151.

2РГВЛ, ф.34323, он. 1, д. 4, л. 5, 14, 15, 24, 25, 29; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, он/4, д. 29, П. 15, л.

12.

' Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 2, п. 5, л. 5; Васильев А. Холодна пода в Кафирниганс // Нам имя — Дзержинцы. -М., 1984. - С. 72-76.

" В годы мирного социалистического строительства // На боевом посту. - 1970. --№7. - С. 30; История внутренних войск. Хроника событии (1811-1991 гг.). -М,, 1995. -С. 41.

разована комиссия в составе К.Е. Ворошилова, Г.Я. Сокольникова и Ш.З. Элиа-вы1. 3 августа на Политбюро ЦК ВКП(б) были утверждены предложения комиссии и приняты «Директивы о работе в Синь-Цзяне». В них в частности отмечалось: «Считать... возможным оказывать урумчинскому правительству, в случае его просьбы об этом, поддержку в борьбе с Ма-Джун-Ином и другими дунганскими отрядами, представляющими собой реальный базис для планов превращения Синь-Цзяна в плацдарм антисоветской деятельности... Предложить заинтересованным ведомствам (РВСР, ОГПУ, НКИД) уделить особое внимание наблюдению и изучению планов англичан и японцев в части Синь-Цзяна»2. Фактически эти положения «Директив» свидетельствуют о том, что в Политбюро ЦК ВКП(б) уже сформировалась определенная позиция по реализации советских интересов в Синьцзяне, в том числе и советского военного присутствия.

В ноябре 1933 г. в Синьцзян была переброшена так называемая «Алтайская добровольческая армия»3, сформированная из частей различных родов войск Красной Армии, пограничных и внутренних войск Полномочного представительства ОГПУ в Казахстане4. Доктор исторических наук A.B. Окороков указывает, что численность Алтайской Добровольческой армии была 7 тысяч человек с танками, авиацией и артиллерией5.

В ходе исследования автор установил, что в 1933-1934 гг. в операции приняли участие 13-й и 19-й полки войск ОГПУ, дивизион броневиков Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) войск ОГПУ, горная батарея 10-го полка войск ОГПУ и полурота пограничников.

В ходе проведения операции часта войск ОГПУ действовали совместно с частями, сформированными из бывших белогвардейцев, состоявших на службе у губернатора Синьцзяна. Этот факт подтверждается тем, что 20 января 1934 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о финансировании очередной части операции по разгрому повстанцев, в котором отмечалось: «а) отпустить 10 тыс. руб. золотом в распоряжение ОГПУ для проведения операции; б) отпустить 2 тысячи комплектов гражданской одежды для частей белых в Синьцзяне»6.

Для руководства операцией по окончательному разгрому дунганских повстанцев и вытеснения войск генерала Ма Чжунина за пределы Синьцзяна из Москвы в столицу провинции Урумчи прилетел помощник начальника Главного управления погранохраны и войск ОГПУ Н.К. Кручинкин7.

После разгрома дунганских повстанцев войска ОГПУ-НКВД должны были покинуть Сикьцзян в начале апреля 1934 г.8

' РГ'АСПИ, ф. 17, оп. 162, д. 14, л. 164.

г Том же, д. 15, л. 32, 33.

' Гриценко Я. Что это было? К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг. // Проблемы Дальнего Восток-а. - ] 990. - № 4. - С. 79.

4 Сысоеч Н. Под белым солнцем Синьцзяна // На боевом посту. - 2006. - № 7. - С. 17.

* Окороков A.B. Указ. соч. - С.211.

'■РГАСПИ, ф. 17, оп. 162, д. 15, л. 168; Бармиц В.Л. СССР и Синьцзян 1918-1941 гг. - Барнаул, 1999. - г. ¡29.

: Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 3, п. 13, л. 9.

'РГАСПИ, (1). 17, оп. 162, д. 16, л. 32, 33.

В первой половине 1937 г. советское руководство было вновь вынуждено рассматривать синьцзяиские вопросы и оказывать помощь губернатору провинции генералу Шен Шицаю в борьбе против мятежа нового руководителя уйгурской общины Мамута Сиджана (Сичжана) и его сторонников.

21 июня 1937 г по указанию Народного комиссариата обороны началась подготовка к походу двух небольших групп. В состав каждой из них входили по два полка (один - Красной Армии, второй - НКВД) с артиллерией и бронемашинами, ротой саперов и связистов. Действия групп поддерживала авиагруппа численностью до 25 самолётов1. Группы получили названия «Ошская» и «На-рынская» - по месту сосредоточения перед походом2. В составе «Нарынской» группы действовала также рота танков дивизии ОМСДОН НКВД3.

Наиболее характерным примером боевой деятельности войск НКВД в 1937-1938 гг. является переход танковой роты ОМСДОН через Памир и их бросок к границам Индии.

В ходе исследования сделан вывод о том, что, осуществив по заданию Советского руководства походы в китайскую провинцию Синьцзян в 1933-1934 и 1937-1938 гг., войска ОГПУ-НКВД внесли значительный вклад в обеспечение безопасности среднеазиатских рубежей СССР. Была устранена опасность создания в Синьцзяне под эгидой дунганского генерала Ма Чжунина марионеточного государства под протекторатом Токио, как это произошло в Маньчжурии, и создания из него еще одного плацдарма для подготовки нападения на Советский Союз. Благодаря действиям войск ОГПУ-НКВД дружественные отношения с пограничной провинцией Китая были сохранены и упрочены.

Автором установлено, что в 1933-34 гг. 22 бойца, командира и политработника внутренних войск «за выполнение особо важного правительственного задания» были награждены орденами СССР4. В ходе второго похода в 1937-1938 гг. орденами и медалями СССР было награждено 18 участников танкового броска через Памир.

Деятельность войск ОГПУ-НКВД на Дальнем Востоке и в Сибири в исследуемый период, по мнению диссертанта, также оказала влияние на решение ряда важных задач по обеспечению внутриполитической безопасности Советского Союза. Служебно-боевые задачи, выполнявшиеся войсками ОГ-ПУ в тесном взаимодействии с регулярными частями Красной Армии и ЧОН\ способствовали довершеиию разгрома остатков белогвардейских банд на Дальнем Востоке и в Сибири, нормализации общественно-политической обстановки в этих регионах.

1 Аптекарь /7. Белое солнце Синьцзяна II Родина. - 1998. - № 1. - С. 86.

2 РГВА, ф. 25895, оп. 1, Д. 917, л. 106; 107; д. 923, л. 411, 412; д. 779, л. 37, 42, 63, 71, 77, 90; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д, 3, п. 13, л. 10.

' Сысоев И. Как танкисты-дзержинцы к границам Индии ходили // На боевом посту. - 2006. -№ 6. - С. 45-49.

4 Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 4, д 15, п 18, л. 35.

' ЧОН - части особого назначения, существовавшие в нашей стране в 1917-1925 гг. Они несли службу по охране важных объектов, оказывали помощь органам ВЧК в операциях по борьбе с заговорами, диверсиями, политическим и уголовным бандитизмом.

В ходе проведенного исследования диссертантом установлено, что деятельность войск ОГПУ-НКВД на Дальнем Востоке и в Сибири в исследуемый период осуществлялась на основании решений и постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Ее можно разделить на два периода:

1-й — 1922-1931 гг. — борьба с остатками националистического и политического бандитизма в этих регионах;

2-й — 1929-1939 гг. - участие в локализации вооруженных конфликтов на дальневосточных рубежах СССР.

В работе также определены и исследованы основные направления деятельности войск ОГПУ-НКВД в названных регионах и спектр их служебно-боевых задач.

Автором проанализирована деятельность войск ОГПУ по ликвидации бандитизма в Сибири, Якутии, Приморье, на Камчатке, определено примерное количество ликвидированных банд и установлен численный состав частей и подразделений войск, привлекавшихся для их ликвидации. Показано тесное сотрудничество при проведении совместных войсковых операций с частями Красной Армии.

В 1922 г. части внутренних войск активно привлекались для ликвидации повстанческого движения под руководством колчаковского генерал-лейтенанта А.Н. Пепеляева в Восточной Сибири. О результатах этой борьбы говорит приказ войскам ГПУ Сибири № 259/а от 1 сентября 1922 г. за подписью начальника войск ГПУ Сибири, в котором объявляется благодарность личному составу 33-й Якутской роты за умелые действия против банд Пепеляева в районе г. Якутска.

Вместе с тем, на заседании Президиума Реввоенсовета СССР, состоявшемся 12 апреля 1924 г., отмечалось, что особенно угрожающим в отношении бандитизма продолжает оставаться Дальний Восток. Было признано недопустимым сокращение войск ГПУ на Дальнем Востоке и принято решение дать соответствующие директивы военным округам, указав каждому специфические задачи, принять меры к усилению войск ОГПУ на Дальнем Востоке1.

В ходе проведения исследования автором установлено примерное количество ликвидированных частями войск ОГПУ в 1922-1931 гг. бандформирований. Кроме того, автором приведены некоторые примеры соотношения численности бандформирований и личного состава войск ОГПУ, привлекавшихся для их ликвидации2.

Диссертантом установлено, что именно в борьбе с бандитизмом на Дальнем Востоке во внутренних войсках появилась традиция навечно зачислять в списки частей наиболее отличившихся военнослужащих, геройски погибших при выполнении воинского долга3. Эта традиция жива в войсках и в наши дни.

1 См.: Некрасов В.Ф. Указ. соч. - С. 148.

1РГВА, ф. 34232, он. I, д. 1, л. 9, 21, 68, 76, 171; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 2, п. 23, л. 2;

ГАНО, ф. 302, оп. I, д. 155, л. 5S.

' РГВА, ф. 38650, он. 1, д. 1528, л. 73, 74.

В результате работы в государственных и ведомственных архивах РФ автором было определено количество частей и подразделений, а также личного состава внутренних войск, участвовавших в локализации вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке - на КВЖД (1929 г.), у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.). Определены отличия в задачах, выполнявшихся войсками в ходе советско-японского пограничного конфликта у озера Хасан и более крупного советско-японского вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол. Установлена степень и характер взаимодействия внутренних войск с частями Красной Армии. Так, в ходе локализации конфликта на КВЖД части войск ОГПУ участвовали в захвате нескольких городов.

В ходе боевых действий на КВЖД отличился личный состав 2-го отдельного кавалерийского полка войск ОГПУ Дальневосточного края и 70-го отдельного Читинского дивизиона1. Личный состав советских войск на Дальнем Востоке, в том числе и десантного отряда ОГПУ, получил благодарность от наркома по военным и морским делам К.Е. Ворошилова.

За образцовое выполнение боевых заданий при обороне района озера Хасан в 1938 г. указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 г. 139 военнослужащих войск ОГПУ и членов их семей были награждены орденами и медалями СССР2.

В разгроме вражеской группировки в районе реки Халхин-Гол в 1939 г. вместе с частями Красной Армии участвовал сводный отряд войск НКВД под командованием майора А.Е. Булыги численностью 502 человека3. Отряд состоял из подразделений среднеазиатских частей, имевших опыт действий в пустынной местности, что и предопределило в значительной мере его успех в боях с японцами. В отряд, в частности входили бойцы и командиры 13-го Алма-Атинского мотострелкового полка, 18-го Мервского кавполка и других частей войск НКВД, расположенных в Средней Азии. В составе отряда находились также танкисты и саперы ОМСДОН имени Ф.Э. Дзержинского4.

В диссертации определяется, что созданная войсками ОГПУ во время боев на реке Халхин-Гол система охраны тыла группировки советско-монгольских войск обеспечила их надежное прикрытие от действий диверсионно-разведывательных формирований противника. Только за первый месяц выполнения этой задачи было задержано 160 нарушителей. В приказе 1-й армейской группе от 12 октября 1939 г. комкор Г.К. Жуков отмечал, что сводный отряд с честью выполнил возлагавшиеся на него задачи на фронте и по очищению тыла от шпионов и диверсантов. За отвагу и мужество, проявленные в боях, 230 бойцов и командиров сводного отряда, т.е. почти половина, были награждены орденами и медалями Советского Союза5.

1 Там же, ф. 34232, оп. 1, д. 1, л. 21.

2 См.: Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 272,453; Ципуренко Л.И. Указ. соч. - С. 47; Поздняков А.П. Указ. соч. С. 130.

См.: Служим Отчизне. - С. 62; Некрасов В.Ф. Указ. соч. - С. 163.

"РГВЛ, ф. 38650, оп |,д. 1528, л. 133; Ципуренко НИ. Указ. соч. - С. 48

5См.: Поздняков л.п. Указ. соч.-С. 151.

Приобретенный войсками НКВД боевой опыт в дальнейшем совершенствовался в ходе освободительных походов в западные области Украины и Белоруссии, а также в период советско-финляндской войны.

Проведенное исследование позволяет автору утверждать, что основным направлением деятельности внутренних войск в 1939-1940 гг. было выполнение постановлений и директив ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению безопасности западных и северо-западных рубежей Советского Союза. Хронологически деятельность войск НКВД в этих регионах можно разделить на два периода:

1-й - сентябрь-ноябрь 1939 г. - участие в освободительных походах Красной Армии в западные области Украины и Белоруссии;

2-й - ноябрь 1939 г. - март 1940 г. - обеспечение безопасности северозападных рубежей, участие в советско-финляндской войне.

С началом освободительных походов части войск НКВД первыми пересекали границу СССР, осуществляли захват польских пограничных постов и полицейских участков, брали под охрану наиболее важные государственные, промышленные и железнодорожные объекты, принимали активное участие в боевых действиях вместе с пограничными войсками НКВД и частями Красной Армии. Так, в составе 3-й армии были специальные «подвижные группы, уничтожавшие пограничную охрану поляков»1. Военнослужащие внутренних войск выступали вместе с пограничниками и при подготовке к операции «...сменили голубые фуражки и петлицы на зеленые»2. Именно это, по мнению диссертанта, послужило причиной того, что в некоторых источниках упоминается об участии в боевых действиях только военнослужащих пограничных войск НКВД.

В исследовании дана подсчитанная автором динамика привлечения войск НКВД для выполнения задач по обеспечению безопасности западных рубежей СССР в ходе освободительных походов и после их окончания: если 17 сентября 1939 г. привлекалось 7 350 человек, то уже 25 сентября — 34 009, 1 октября — 39 352, 12 ноября - 52 1763. За два месяца численность войск НКВД была увеличена более чем в семь раз. Подобное увеличение численности войск НКВД в западных областях Украины и Белоруссии было связано со значительным увеличением объема служебно-боевых задач по оказанию помощи пограничным войскам НКВД в охране государственной границы, охране объектов на коммуникациях и конвоированию.

В период освободительного похода войска НКВД обезопасили государственную границу, тылы и местных жителей от налетов банд, оказали помощь местным партийным и советским органам в установлении и укреплении Советской власти на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии4.

' РПЗА, ф. 35086, оп. 1, д. 664, л. 232. г Архп в ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 8, п. 16, л. 12.

' РГАСПИ, ф. 17,011. 162, д. 26,л. II, 12, 14, 15, 18,25, 108; ГА РФ, ф. 9401, оп. 1а,д. 37, л. 1, 2; РГВА, ф. 38650, оп. 1,д 1528, л. 136. 137; ф. 38260, оп. 1, д. 51, л. 1; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. II, п. 1, л. 24; д. 8, п. 16, л. 5, II, 12.

1 Лшпосяк A.B. Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии // Военно-

исторический журнал. - 1989. - № 9. - С. 57.

4 декабря 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление о выселении всех проживающих в Западной Белоруссии и Западной Украине осадни-ков (поляков, насаженных польским правительством для колонизации западных земель) вместе с семьями с использованием их на лесных разработках Нарком-леса СССР1. В соответствии с постановлением СНК Союза ССР от 5 декабря 1939 г. № 2001-558 сс, 17 января 1940 г. НКВД выделялись дополнительные ассигнования в размере 17,5 млн рублей на расходы по переселению осадников из западных областей УССР и БССР2. Приказом начальника Главного управления конвойных войск НКВД от 2 марта 1940 г, «^.сопровождение белопольских осадников и перебежчиков усиленным эшелонным конвоем в Севвостлаг» (бухта Нагаево - Владивосток) было возложено на 13-ю дивизию, 15-ю, 17-ю, 18-ю и 19-ю бригады конвойных войск НКВД3.

По мнению диссертанта, советское руководство, принимая решение о выселении из западных областей Украины и Белоруссии антисоветски настроенных элементов, тем самым реально снизило в пограничных районах вероятность антисоветских выступлений и сократило возможности по формированию из них «пятой колонны» в случае начала войны.

В целях усиления охраны западной границы СССР в феврале 1940 г. были сформированы Западный пограничный округ с центром в г. Львов и СевероЗападный пограничный округ с центром в г. Белосток. Помимо пограничных частей им были подчинены и части оперативного назначения внутренних войск НКВД СССР - 1-й, 3-й, 4-й, 6-й и 23-й мотострелковые полки, 16-й и 21-й кавалерийские полки4. С началом Великой Отечественной войны они стали первым эшелоном отражения агрессии немецко-фашистских войск и обеспечили развертывание войск Красной Армии.

Диссертантом исследованы также вопросы участия войск НКВД в обеспечении безопасности северо-западных рубежей СССР в ходе советско-финляндской войны. Определено примерное количество частей и подразделений, а также личного состава внутренних войск, участвовавших в войне5. Анализ архивных источников дает диссертанту основания полагать, что советское руководство, готовясь к войне с Финляндией, во многом полагалось на опыт освободительного похода в Западную Украину и Западную Белоруссию, во время которого польская армия почти не оказывала серьезного сопротивления частям РККА. Поэтому предполагалось, что привлечение войск НКВД будет заключаться в использовании пограничных и оперативных частей войск НКВД в качестве передовых, разведывательных отрядов и штурмовых групп для захвата пограничных мостов и финских погранзастав6, усиления охраны Киров-

' РГАСПИ, ф. 1,оп. 162, д. 26, л. 119.

2 Там же, л. 185-186.

' РГВА, ф. 40, оп. 1, д. 179, л. 181.

4 Из истории советских пограничных войск. 1935 - июнь 1941 гг. Документы и материалы. -М.: Наука, 1973. Док. № 219; Некрасов В.Ф. Указ. соч. - С. 165.

5 РГАСПИ, ф. 17, оп. 162, д. 26, л. 173, 174; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 11, п. 1, л. 23; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 480, 556,560; ГалнцкпЛ В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД 1939-1953 гг. - М,, 1997. - С. 29.

6 Шнрокорад А.Б. Указ. соч. - С. 133.

ской, Октябрьской и Ленинградской железных дорог и взятия под охрану объектов на территории Финляндии силами 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений1. Кроме того, предусматривалось привлечь подразделения 12-й бригады конвойных войск НКВД для охраны и сопровождения финских военнопленных2.

Анализ хода начавшихся боевых действий позволил выявить динамику привлечения внутренних войск к выполнению различных задач с момента начала боевых действий до их окончания. В связи с переходом финских войск к тактике партизанской войны на коммуникациях Красной Армии 26 декабря 1939 г. военным советам Ленинградского ВО, 7-й, 8-й и 9-й армий была направлена совместная директива народного комиссара обороны К.Е. Ворошилова и народного комиссара внутренних дел Л.П. Берия № 003/0093 «О создании полков НКВД для охраны тыла Красной Армии», в которой отмечалось, что «...в целях обеспечения быстрейшего продвижения частей Красной Армии и нормальных условий работы войскового и армейского тыла... на территории Финляндии формируются полки войск НКВД»3.

Для руководства боевыми действиями по защите прифронтовой полосы от проникновения разведывательных и диверсионных групп противника в армиях Ленинградского ВО впервые после окончания Гражданской войны с 26 декабря 1939 г. был введен институт помощников командующих армиями по охране тыла, которые были назначены из числа командиров войск НКВД4.

В соответствии с требованиями директивы от 26 декабря 1939 г. на территории Финляндии было сформировано восемь полков войск НКВД5 численностью по 1 500 человек каждый6. В соответствии с указаниями Ставки ГК от 28 декабря 1939 г. требовалось «...полки НКВД ни в коем случае не бросать в бой на помощь передовым частям пехоты, а использовать только лишь для защиты войсковых тылов и дорог к ним от обходов и разрушения со стороны противника...»7. В целях огневого усиления пограничных застав Мурманского и Карельского округов из состава войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, конвойных войск и войск по охране особо важных предприятий промышленности было выделено 111 пулеметных взводов общей численностью 2 986 человек, которые использовались при обороне погранзастав и гарнизонов8.

Динамика привлечения военнослужащих внутренних войск к выполнению различных служебно-боевых задач в ходе советско-финляндской войны

' Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 475,476.

гГалицкий В.П. Указ. соч. - С. 29.

' Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 476.

4 Штутман С.М. Внутренние войска и территориальная оборона // Войсковой вестник. — 2002. -№6. -С. 47-61.

5 В приказе НКВД .СССР от 5 апреля 1940 г. они именуются оперативными полками. (См.: Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 12, п. 1, л. 4).

6Некрасов В.Ф. Указ. соч. -С. 166.

'РГВА, ф. 37977, оп. 1, д. 233, л. 88-90.

''Штутман С. Внутренние войска и территориальная оборона // Войсковой вестник. - 2002. -№ 6. - С. 47-61.

выглядит следующим образом: если для выполнения различных задач в начале войны было привлечено 14 170 военнослужащих войск НКВД, то в декабре 1939 г. их численность была увеличена до 29 156 человек, а в январе 1940 г. -до 37 156'.

По мере продвижения частей РККА вглубь территории Финляндии увеличивался и объем служебно-боевых задач войск НКВД. В связи с этим Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1940 г. «Об увеличении общей численности войск НКВД Союза ССР» их численность с 1 марта 1940 г. была увеличена на 17 304 человека, из них в пограничных войсках - на 12 461 человека, в войсках по охране железнодорожных сооружений - на 4 114 человек, по охране особо важных предприятий промышленности - на 729 человек2.

Автором диссертационного исследования была предпринята попытка дать количественную характеристику потерь внутренних войск в ходе советско-финляндской войны, которые на сегодняшний день не даются ни в одном печатном издании. Потери только 7 полков по охране тыла действующей армии за декабрь 1939 г. - март 1940 г. составили около 7 500 человек.

В то же время, по мнению диссертанта, если бы Советское руководство своевременно приняло решения о возложении задачи охраны тыла действующей армии на войска НКВД, потери Красной Армии от действий финских партизан были бы гораздо меньше. Наибольшее их количество пришлось именно на первые месяцы войны, когда части по охране тыла еще только начинали формироваться и приступать к выполнению своих задач. Созданная в ходе советско-финляндской войны система охраны тыла действующей армии с успехом применялась войсками НКВД в годы Великой Отечественной войны.

Весьма ценным опытом стало использование во время финской кампании в ходе боевых действий бронепоездных подразделений3. В последующем, в 1941-1942 гг., они весьма эффективно использовались против немецких танков и при обороне городов. В ходе советско-финляндской войны выявилась высокая эффективность использования подготовленных снайперов. В ходе войны в войсках НКВД зародилось снайперское движение. После окончания войны его развитию командованием войск также уделялось большое внимание.

За проявленное мужество и героизм при выполнении задач в ходе советско-финляндской войны 1883 военнослужащих войск НКВД были награждены орденами и медалями СССР (каждый двадцатый), 13 были удостоены звания Героя Советского Союза4.

Советско-финляндская война стала для войск НКВД временем суровой учебы. Приобретенный опыт и знания, освоение новых форм и методов действий, навыки управления войсками позволили не только успешно выполнять по-

1 Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3, д. 11, п. 1, л. 23; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 480, 556, 560; Галицкин В.П. Указ. соч. - С. 29. ■

1РГАСПИ, ф. 17, оп. 162, д. 27, л. 44.

' Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. - С. 479, 480,517.

4РГВА, ф. 40600,оп. |,д. 48, л. 266; Архив ЦМ ВВ МВД РФ, от. 3,д. 12, м. 1, л. 1,2

ставленные служебно-боевые задачи, но и существенно повысить эффективность их выполнения.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать некоторые научные выводы:

Во-первых, в исследуемый период советское государственно-политическое руководство, предприняв ряд организационных и политических мер, сумело выработать эффективную систему применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах с целью обеспечения общественной и военной безопасности СССР.

Во-вторых, в 20-40-е гг. XX века войсками ОГПУ-НКВД был выполнен ряд важных государственных задач — сохранен суверенитет и территориальная целостность среднеазиатских советских республик в составе СССР, обеспечена безопасность западных и северо-западных рубежей страны в период освободительных походов в западные области Украины и Белоруссии и советско-финляндской войны.

В-третьих, в исследуемый период войска ОГПУ-НКВД успешно провели ряд боевых операций по ликвидации басмачества в Средней Азии, очагов белогвардейского движения на Дальнем Востоке, участвовали в урегулировании пограничных конфликтов с Китаем на КВЖД и Японией у озера Хасан и на реке Халхин-Гол.

В-четвертых, в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов в 19221941 гг. была выработана четкая система боевого взаимодействия регулярных частей Красной Армии и войск ОГПУ-НКВД.

В-пятых, изучение исторического опыта деятельности войск ОГПУ-НКВД позволило заключить, что их применение, формы и методы деятельности во многом определялись спецификой конкретно-исторической обстановки, масштабами конфликтов, а также географическими, этнографическими и другими особенностями региона.

В-шестых, диссертант полагает, что все многообразие форм и методов, применявшихся войсками ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом на окраинах СССР и в локальных войнах и конфликтах в межвоенный период, обязательно для изучения и применения на практике на современном этапе развития стратегии и тактики внутренних войск. Однако исследование подтвердило вывод о том, что отечественный и мировой исторический опыт, требуя детального изучения, одновременно предостерегает от механического перенесения их в день сегодняшний.

На основе исследования практической деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг. диссертантом сформулированы следующие основные исторические уроки.

Урок первый. Военнослужащие внутренних войск являются исполнителями государственной политики на данном историческом этапе развития. Поэтому обоснованность их применения во многом зависит от воли государственно-политического руководства страны и его понимания складывающейся обстановки как в самом государстве, так и в отдельных его регионах. Руководство страны при принятии решения на применение войск для обеспечения общест-

венной безопасности в том или ином регионе страны и, тем более, за ее пределами обязано учитывать все особенности складывающейся социально-политической ситуации в стране.

Урок второй. Деятельность внутренних войск не всегда сопряжена с адекватными оценками ее со стороны местного населения региона, в котором действует личный состав войск. В связи с этим, чтобы обеспечить нормальные условия выполнения служебных обязанностей военнослужащими внутренних войск, необходим тесный контакт командования и органов управления войск не только с руководством отдельного района или области их пребывания, но и с местным населением. Для этого необходим целый комплекс различных служебных и общественных мероприятий, чтобы местное население понимало важность и необходимость присутствия внутренних войск в данном регионе страны. В частности, применение внутренних войск в том или ином регионе страны должно носить не стихийный характер, осуществляться не по волюнтаристскому решению какого-либо руководителя, а лишь после целенаправленной работы там местных правоохранительных органов, прокуратуры, органов государственной безопасности и широкой разъяснительной работы среди местного населения, а также исчерпания всех возможностей найти мирный выход из кризисной ситуации.

Урок третий. Внутренние войска являются силовой структурой постоянной боевой готовности, и эффективность их использования во многом зависит от целенаправленной специальной подготовки личного состава с учетом региона применения войск, то есть его географических, климатических, этноконфес-сиональных и других особенностей. Поэтому привлечение внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач в определенном регионе страны должно быть подготовлено заранее и учтено при разработке специальных тем боевой подготовки военнослужащих внутренних войск.

При выполнении внутренними войсками возложенных на них служебно-боевых задач особое значение имеет конкретная и детальная разработка в вышестоящих штабах и органах управления всех условий и особенностей применения войск в том или ином регионе страны. Это необходимо для того, чтобы при возникновении любой нестандартной ситуации, особенно в боевой обстановке, военнослужащий внутренних войск мог принимать правильные с правовой точки зрения обоснованные решения. Кроме этого, чтобы он мог при выполнении своих обязанностей оказать действенную помощь местным органам власти по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности в любом регионе страны.

IV. Научно-практическая значимость и рекомендации

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров

внутренних войск, а также в системе занятий по общественно-государственной подготовке с различными категориями личного состава.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации. Их учет в деятельности органов государственного и военного управления Российской Федерации будет содействовать повышению эффективности служебно-боевого применения внутренних войск. Соискатель надеется, что они будут иметь положительное влияние и на развитие исторической науки:

1. В целях повышения качества служебно-боевой подготовки военнослужащих внутренних войск представляется необходимым для Главного штаба внутренних войск разработать и ввести в программу изучения дисциплины «Служебно-боевое применение внутренних войск» на тему: «Особенности выполнения служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта», используя при этом материалы настоящего исследования. Однако необходимо учитывать, что практический опыт, накопленный в результате боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД в ходе локальных войн и конфликтов в 1922-1941 гг., требует внимательного и взвешенного отношения к нему, творческого переосмысления и практического использования лишь той его части, которая, безусловно, актуальна в современных условиях.

2. Анализ проведенного исследования показал, что для улучшения процесса воспитательной работы среди личного состава частей и подразделений внутренних войск необходима популяризация примеров мужества и героизма воинов войск ОГПУ-НКВД. Поэтому представляется целесообразным использование соответствующих материалов диссертационного исследования для подготовки и издания учебного пособия «Служебно-боевая деятельность внутренних войск в локальных войнах и конфликтах в межвоенный период» и использования его в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. В связи с планомерным переходом к комплектованию Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России на профессиональной основе необходимо учитывать, что подготовка граждан к несению военной службы на контрактной основе, особенно в Северо-Кавказском регионе страны, имеет свои особенности. Поэтому Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России необходимо разработать и ввести в действие методические рекомендации для командиров внутренних войск по работе с личным составом, касающиеся вопросов морально-психологической устойчивости военнослужащих, знания и учета ими национальных обычаев и традиций в регионе выполнения служебно-боевых задач в условиях межнационального конфликта.

Если сегодня участники незаконных вооруженных формирований бросают вызов регулярным вооруженным силам государства в лице внутренних войск, значит они не считают материально-техническое превосходство, организованность и дисциплинированность военных профессионалов достаточным аргументом для отказа от борьбы.

4. Исторический опыт свидетельствует, что основой успеха любой военной операции является не только количество и качество военно-технических

средств, но и человеческий фактор. Военнослужащий внутренних войск сегодня должен уметь не только вести огневой и рукопашный бой, но и грамотно анализировать боевую ситуацию, знать социально-политические, экономические, этноконфессиональные условия в регионе и принимать на основе этого правильные решения.

5. Главному командованию внутренних войск МВД России было бы целесообразно решить вопрос на уровне Правительства РФ о расширении сферы взаимодействия с местными органами власти и силовыми ведомствами при обеспечении общественной безопасности и правопорядка, возникновении чрезвычайных ситуаций и особенно при выполнении различных служебно-боевых задач в районах межнациональных конфликтов на территории страны.

6. Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность государственных и общественных организаций страны по военно-патриотическому воспитанию личного состава внутренних войск. В силу этого необходимо шире использовать Дни Воинской Славы, пропагандировать лучшие примеры из современной жизни внутренних войск, широко использовать в военно-патриотическом воспитании и развивать сеть музеев боевой славы внутренних войск, повышать их роль как методических центров воспитательной работы.

7. По мнению диссертанта, Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати и особенно журнала «На боевом посту» необходимо развернуть широкую дискуссию по вопросам подготовки военных специалистов для внутренних войск и прохождения военной службы по контракту в так называемых «горячих» точках страны с учетом опыта их использования для выполнения подобных задач в прошлом. Это позволило бы определить различные подходы к решению проблемы и проанализировать аргументы авторов в защиту своих взглядов в поиске наиболее эффективных путей совершенствования организации и боевого использования внутренних войск.

V. Апробация исследования и публикации по теме

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научных, научно-практических и научно-методических конференциях в вузах г. Новосибирска, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, заседаниях кафедры истории Военного университета, гуманитарных и социальных наук НВИ и предметно-методической комиссии «Отечественная и военная история».

Отдельные материалы использованы при разработке учебной дисциплины «Внутренние войска на различных этапах своего развития», а также в ходе лекционных и групповых занятий с курсантами и слушателями Военного университета и Новосибирского военного института ВВ МВД РФ.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Проблемы отечественной безопасности накануне Великой Отечественной войны. Исторический аспект (деятельность войск НКВД в западных облас-

тях Украины и Белоруссии в 1939-1940 гг. как фактор укрепления западных рубежей СССР) // Философия образования. - 2007. - №2(19).- 0,8 п. л.

2. Внутренние войска в локальных войнах и конфликтах накануне Великой Отечественной войны / Исторический и боевой опыт ВОВ 1941-1945 гг.: Методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД РФ, 2005 г. - 0,3 п. л.

3. Внутренние войска в вооруженных конфликтах на Дальнем Востоке накануне Великой Отечественной войны / Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении // Сборник научных статей. — Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2006. - 0,35 п. л.

4. Басмачество в' Средней Азии и роль войск ОГПУ в его ликвидации / Наука в системе профессиональной подготовки офицерских кадров: механизм взаимодействия и' 'взаимовыявления // Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2006. -0,85 п. л. и другие.

Общий объем публикаций по теме - 2,5 п. л.

В. Шитько

Подписано в печать 21.06.2007 Печать на ризографе ГВ 600

Усл. печ. л. 1,41 Заказ № 410 Тираж 100 экз.

Типография Новосибирского военного института ВВ МВД России