автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Амельченков, Владимир Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Амельченков, Владимир Леонидович

Введение.

Глава I. Историография и источники.

§1. Историография.

§2. Источники.

Глава II. Русская Православная Церковь на Смоленщине и ее социальная роль в условиях нацистской оккупации 1941-1943 годов.

§ 1. Церковная политика Советского государства накануне войны и ее реализация в Смоленской области.

§2. Русская Православная Церковь в нацистских планах и их осуществление на Смоленщине.

§3. Особенности деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской .области в условиях оккупационной власти.

Глава Ш. Взаимодействие Советского государства и "общества с Русской Православной Церковью в Смоленской области на завершающем этапе войны (1943-1945 годы).

§ 1. Формирование новой системы государственно-церковных отношений и их развитие в Смоленской области.

§2. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с населением освобожденной Смоленщины.

§3. Патриотическое служение Русской Православной Церкви в Смоленской области.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Амельченков, Владимир Леонидович

В- течение всего послевоенного периода и в настоящее время изучение вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны 1941— 1945 годов, является однимиз основных направлений российской исторической-науки. Великой Отечественной войне - посвящено множество, научных исследований, однако многие проблемы еще не нашли надлежащего освещения' в отечественной науке. К числу таких вопросов относится проблема влияния Русской Православной Церкви как социального института на государственную и общественную структуру России военного-времени:

Актуальность темы исследования определяется той значимостью, которую до сих пор сохраняет Великая-Отечественная война 1941-1945 годов в истории России и всего мирового сообщества.

Сегодня вопросам - развития Русской' Православной Церкви, включая ее деятельность в кризисные^ периоды истории, каковым явилась Великая Отечественная война, уделяется^ пристальное научное и общественное внимание. При этом, несмотря на значительное количество литературы,, посвященной вопросам церковного генезиса в военное время, проблема воздействия Церкви на социальную сферу общества и его последствия по-прежнему остается одной из малоисследованных и наименее изученных.

В современной быстро меняющейся международной обстановке довольно часто прослеживаются отдельные попытки пересмотреть итоги минувшей войны и открытой ее фальсификации. Данные действия не исключают и угрозы для национальной безопасности России, учитывая, что их широта все возрастает. Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны является одним из сложнейших вопросов науки в связи с тем, что возрождение масштабной церковной деятельности в нашей стране связано с оккупационным периодом. Поэтому для того, чтобы не допустить подлогов и использования единичных фактов вне исторического контекста, в интересах отдельных политических сил, означенная^ проблема нуждается в детальном и объективном исследовании.

После долгого периода государственно-церковного противостояния

Русская Православная Церковь стала* активным* участником общественной и государственной жизни современной России. Для активизации» этого взаимодействия необходимо детальное изучение исторического опыта, что позволит избежать ошибок и в полной мере задействовать позитивный потенциал.

В последние десятилетия, в научный оборот был введен значительный массив ранее недоступных источников и материалов. Одновременно с этим исследователи получили доступ к огромному пласту ранее секретных документов. Это создает благоприятную- почву для объективной научной оценки влияния Православной Церкви как социального института на общество военной поры.

Поднятая в диссертации проблема неразрывно связана с таким понятием, как патриотизм, которое, по существу, является краеугольным камнем нравственного возрождения молодого поколения страны и ее модернизации.

Историографический анализ трудов, относящихся к проблематике представленного исследования, дает основание систематизировать всю имеющуюся литературу на два периода: первый период охватывает время от начала Великой Отечественной войны до конца 1980-х годов и может быть охарактеризован как советский; второй — постсоветский - получил развитие с начала 1990-х годов и продолжается до настоящего момента. Причем постсоветский период в количественном и качественном выражении значительно превосходит работы советской историографии по интересующей проблеме. Однако совершенно справедливо можно утверждать, что именно в советский период в предельно короткие сроки двух послевоенных десятилетий была сформирована объемная база фактического материала и определены концептуальные подходы к истории Великой Отечественной войны, отдельные из которых не теряют своей истинности до сих пор. Материал, изложенный в 4 советских книгах и статьях, вместе с исследованиями последних лет создает прочную платформу для достижения поставленной цели.

В советский период в отечественной* историографии практически полностью отсутствовали работы, посвященные истории Русской Православной Церкви в* годьь войны. Этот историографический пробел был восполнен российскими историками в предельно короткие сроки- двух минувших десятилетий. Исследователям удалось не только комплексно изучить развитие государственно-церковных отношений- в военный период на примере всей страны и других государств, но и детализировать этот процесс на уровне отдельных регионов. Из ряда подобного рода работ выпадает Смоленская область, занимающая в истории Великой* Отечественной войны особое место. Сегодня можно говорить о существовании серьезной научной, общественной и государственной» потребности в изучении данного вопроса в границах Смоленской области. Именно- это обстоятельство существенно дополняет базовые положения актуальности представленного исследования.

Другой аргумент, усиливающий актуальность диссертационного исследования, вытекает из неравномерной разработки всех страниц истории Русской Православной Церкви и государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны. Анализ изученной литературы показывает, что отечественные исследователи в первую очередь уделяют внимание изучению взаимосвязи Церкви и власти и ее трансформации. Вопросам же, рассматривающим другую плоскость, а именно - взаимодействие Церкви и общества, уделено незначительное внимание. С точки зрения автора, именно вопрос о той роли, которую играла Русская Православная Церковь в жизни социума, оказавшегося в критических условиях жесточайшей войны, имеет большое значение.

Объект исследования: социум Смоленской области в годы Великой <■ Отечественной войны.

Предмет исследования: изменение в социальной жизни общества и его ч духовно-религиозной составляющей в период Великой Отечественной войны. 4

1 5

Хронологические рамки> исследования выходят за временные рубежи Великой Отечественной войны (22 июня 1941- — 9^мая 1945)> и* определяются1 периодом с середины 1920-х по- 1946 f год включительно. Расширение хронологии исследования связанно с необходимостью изучения развития религиозной политики в СССР в предвоенный период и анализом-последствий изменений, произошедших в военное время и в первые послевоенные годы.

Географические рамки исследования определяются территорией Смоленской области накануне Великой Отечественной войны, которая значительно превышала нынешние границы Смоленщины. После областного деления, проведенного в 1944 году, часть районов; ранее находившихся в составе Смоленской области, стали значительной частью вновь образованных Калужской и Великолукской областей. Численность, жителей > (согласно переписи населения 1939 года) - 2686 тыс. человек1, территория и особенности географического и военно-стратегического положения позволяют определить исследуемый регион как Западный край России;

Исходя из оценки историографии и актуальности темы, автором определена цель исследования, которая заключается в изучении влияния Русской Православной Церкви как социального института на российское общество военной поры.

Достижение сформулированной цели исследования требует решения следующих научных задач:

- провести анализ историографии и источников по сформулированной теме;

- определить, в какой мере в предвоенный период Советскому государству удалось реализовать свою антирелигиозную политику в Смоленской области;

- проанализировать роль нацистских захватчиков в возрождении Церкви и Православия в годы Великой Отечественной войны;

- раскрыть роль Русской Православной Церкви в советском социуме военной поры;

- проследить, трансформацию/ государственно-общественно-церковных отношений в различные периоды Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать, вклад Русской Иравославнош Церкви; в i общую Победу.: . " • ' ■

Методологическая основаi диссертации, базируется» на комплексном подходе, общенаучных теоретических методах научного познания и- анализа общественных явлений, включающего принципы историзма и объективности, а также специальных методах исторического исследования (сравнительно-исторический метод, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями); Ретроспективный, метод позволяет выявить особенности государственно-церковных отношений и влияния Русской Православной; Церкви как социального института на российское- общество-военной поры. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем,- вынесение:' суждений, опирающихся наг процесс осмысления совокупности фактов. Примененный , для

I . ■ " анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы, в . общий поток исследований социального, развития России. Кроме того, в работе; использованы социокультурный и статистический? методы обработки информации. Исследование проведено в проблемном и историко-описательном; ключе.

Источниковая база диссертации представлена многочисленными документами и материалами, которые можно подразделить на две большие группы: опубликованные источники и неопубликованные.

К опубликованным источникам относятся: официальные документы, документы, содержащиеся в специальных сборниках, материалы периодической печати, статистическая информация. Необходимо отметить, что опубликованных документов, непосредственно посвященных настоящему исследованию, сравнительно немного. Особенно данное утверждение относится к документам и материалам, содержащим в себе информацию о церковном строительстве в годы, войны» и развитии религиозных отношений в СССР, публикация которых началась с конца 1980-х годов.

Неопубликованные источники, составляющие основу диссертационного исследования, представлены документами трех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики; и трех региональных архивов: Государственного архива Смоленской области, Государственного архива новейшей истории Смоленской области, Архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области. В общей сложности в шести указанных архивах изучено двадцать два фонда.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования заключаются в комплексном подходе к изучению проблемы влияния Русской Православной Церкви на социально-политическую обстановку в российском обществе в период Великой Отечественной войны. В ходе реализации поставленных задач в научный оборот был введен значительный пласт ранее неиспользовавшихся документов и материалов, хранящихся в шести центральных, , региональных и ведомственных архивохранилищах.

В исследовании проанализирована антирелигиозная политика Советского государства в предвоенный период. Изучены механизмы и методы, использовавшиеся властью в борьбе с Церковью и Православием. Определены последствия этой политики в военных условиях. Раскрыта роль нацистских захватчиков в процессе церковно-религиозного возрождения на Смоленщине в период вражеской оккупации 1941-1943 годов. Определены масштабы данного явления на оккупированной территории области и роль Смоленской епархии в социуме территории, находившейся под властью захватчиков. Проанализированы изменения в политике СССР в отношении Русской Православной Церкви и ее реализация на территории Смоленской области. В диссертации определено место Церкви в социальной структуре общества, 8 оказавшегося в критических условиях существования, вызванных войной. Показано, что именно широта и глубина кризиса, разразившегося в результате вражеской агрессии, и огромный религиозный потенциал народа- явились главными причинами восстановления? Православной Церкви в годы* Великой Отечественной войны.

В исследовании изучен вклад Смоленской* епархии в общую Победу над врагом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, дают возможность более полно представить процесс развития государственно-церковных отношений, а также воздействия Православной Церкви на социальную сферу российского общества на примере отдельной области. Научно-теоретические положения и выводы диссертационного исследования,' равно как и выявленные в ходе работы материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны и Русской Православной Церкви; создании учебных курсов как для светских, так и для богословских учебных заведений; написании учебников, учебных пособий по региональной и общероссийской истории; при разработке программ по патриотическому воспитанию граждан. Представленная диссертация будет способствовать сближению позиций официальной науки и богословия. Результаты исследования могут способствовать последующим аналогичным научным изысканиям по проблеме государственно-церковных отношений и влияния Православной Церкви на социальную сферу общества в период войны на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в одной монографии и одиннадцати статьях, две из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности: ежегодных Авраамиевских 9 чтениях (Смоленск, 2003-2009), IV Международной научно-практической конференции «Роль Смоленска в истории Российского государства» (Смоленск,

2007), всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Власть - общество - личность в истории России» (Смоленск,

2008), а также на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета. Автор — член Координационного совета при Администрации Смоленской области по развитию духовно-нравственного воспитания, член Совета по культуре и искусству при Администрации города Смоленска, член редакционной коллегии журнала «Смоленские епархиальные ведомости».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с восемью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

Заключение

Проведенное исследование показало, что, несмотря на пристальный и постоянный интерес к вопросам, истории Великой Отечественной войны, многие ее страницы нуждаются в дополнительном, изучении- и исследовании. К числу подобных проблем относится вопрос о влиянии, на советское общество Русской Православной Церкви в критических условиях войны. Анализ многочисленной литературы показал, что в отечественной науке непосредственно под таким углом зрения вопросы церковного и социального развития в военный период не изучались. В значительной степени за последние десятилетия была глубоко исследована проблема взаимоотношений Церкви и власти в годы войны, но работы, анализирующие отношения Церкви и социума в критической обстановке военного времени, единичны.

Значительный пласт литературы, прямо, или косвенно посвященной сформулированной в диссертационном исследовании проблеме, изначально группировался по двум отдельным направлениям. Первое, развивающееся уже более 60-ти лет, включает в себя многочисленные исследования, посвященные жизни советских людей в годы войны и социальным процессам и явлениям. Второе, получившее свое развитие после демократических преобразований в нашей стране, представляет собой достаточно молодое направление в науке и изучает развитие церковно-религиозных отношений в России, в том числе и в военный период. До настоящего времени фактов пересечения двух этих направлений, а именно влияния Церкви, как социального института, на развитие российского общества военной поры, не отмечено. Между тем поставленная в диссертации проблема не замыкается рамками одной исторической науки, а является перспективным направлением в науках всего гуманитарного цикла (социологии, политологии и др.).

Сложность и масштабность сформулированной проблемы в рамках всей страны обуславливает необходимость детального ее изучения на примере конкретных регионов. В представленной диссертации в качестве такого региона

173 выбрана: Смоленская? область - субъект Российской Федерации, оказавшийся! в годы, войны в эпицентре основных событий; (боевые действия, оккупационный период, партизанская война и пр.).

• В довоенный- период советская государственная- машина использовала, различные методы в борьбе с Православием. Первоначально предпринимались попытки осуществления антирелигиозной политики пропагандистскими методами. Однако материалы Смоленской области показывают, всю несостоятельность действий власти в указанном направлении. Деятельность «Союза воинствующих безбожников»^ на который была возложена ответственность за реализацию антирелигиозной агитации* на Смоленщине, практически не имела результата., Не удалось развить раскол внутри Церкви, оказывая поддержку обновленческому движению. Так, по данным за 1935 год, священнослужителей «обновленческого направления» в Западной области, насчитывалось не более 20%. к общему числу духовенства канонически-легитимной Патриаршей Церкви1. Такое соотношение сохранится в области и в; последующем периоде до! начала активной работы репрессивного аппарата.

В; дальнейшем региональной властью так же, как и по всей территории страны, где Православие имело; глубокие корни, был взят курс на административно-законодательные и силовые методы борьбы с Русской Православной Церковью; На Смоленщине эти мероприятия проводились ускоренными темпами. Буквально за пять лет в области были закрыты практически все храмы (кроме четырех, , действующих на 1941 год) и репрессированы сотни священников. Только в период 1937-1938 годов по печально известной 58-й статье на. Смоленщине было расстреляно около 200 священнослужителей. К началу войны властным и карательным структурам Смоленской области практически удалось полностью уничтожить внешние проявления религиозной жизни. Однако ликвидировать внутреннюю морально-нравственную основу Православия в советском социуме власть не смогла.

Как свидетельствуют материалы Смоленской области, социум сохранял большой религиозный потенциал и возможности к самоорганизации

174 религиозно-церковной жизни. Именно этот факт объясняет стремительный процесс восстановления Церкви* как социального института и Православия в период оккупации.

На основании проведенного исследования достаточно сложно судить о позитивных последствиях для Советского государства жесткой антирелигиозной политики накануне Великой Отечественной войны, но ее негативные последствия очевидны. Эти действия отнюдь не способствовали консолидации общества и явились еще одним клином, разъединявшим власть и народ. В дополнение к этому можно утверждать, что, осуществляя враждебную политику по отношению к Русской Православной Церкви, Советское государство лишило себя мощного патриотического ресурса, который был так необходим в борьбе с грозным, врагом. В подтверждение данного вывода можно напомнить о масштабах патриотической работы Русской1 Православной Церкви и Смоленской епархии в годы Первой мировой войны. В тот период епархия задействовала все имевшиеся ресурсы и являлась активной общественно-государственной структурой, участвовавшей в борьбе с врагом. Не говоря о духовно-нравственной опоре, епархия внесла огромный вклад в решение вопросов, связанных с содержанием и лечением раненых, помощью беженцам и сиротам, сбором средств и пр. Только на содержание епархиальных коек в лазаретах губернии за 1914-1915 годы Смоленской епархией было пожертвовано более 32 тыс. руб. .

В отличие от советской власти, которая, осуществляя свою антирелигиозную политику, имела негативные результаты, нацистские захватчики сразу же стали проводить религиозную политику, способствовавшую укреплению их позиций на оккупированной территории. * Именно с оккупационным периодом связано церковное возрождение на

Смоленщине и других областях захваченной территории. Настоящее исследование показало, что в период оккупации произошло возрождение

Смоленской епархии как структурного элемента Православной Церкви, было ! открыто не менее 72 храмов. Данное возрождение было осуществлено

175 священниками, пережившими невиданные в истории гонения и осознававшими; какая великая историческая^ миссия^ возложена- на них. Измученное многолетним, воинствующим' безбожием, репрессиями, ужасами войны население вновь получило возможность отрыто, исповедовать свою веру, посещать храмы; участвовать в церковных таинствах и' обрядах, молиться- о здравии своих родных и близких и, прежде всего, тех, кто сражался на фронте.

В жестких условиях оккупации Церковь стала важным духовным звеном в социальной структуре общества. Материалы Смоленской области показывают, что на территории, где развернулась широкомасштабная партизанская борьба, позиция нейтралитета позволяла Церкви сохранить свою структуру и осуществлять исторически принадлежавшие ей функции. Именно эта позиция наряду с другими факторами давала народу силы выжить втяжелейших условиях оккупации.

Важной для представленного исследования проблемой является вопрос — стала ли Церковь союзницей оккупационных властей? Материалы Смоленской области дают нам однозначный ответ — нет. И данный вывод характерен не только для Смоленщины, но и для всего западного региона, современной Российской Федерации. Это подтверждается развитием отношений Церкви и оккупационных властей в Калининской, Калужской и других областях. Церковь была необходима захватчикам, как .один из эффективных инструментов насаждения своего «нового порядка» и, борьбы с большевизмом и советской властью. Но говорить о том, что разрешительные действия оккупантов в отношении церковной жизни представляли собой- взвешенную политику, преследовавшую своей целью возрождение Православия, значит противоречить истине. Развитие Православия неизбежно влекло бы за собой подъем национального самосознания, что не входило в планы нацистов по отношению к России. По этой же причине в 1942 году германское командование ограничило пребывание на советской оккупированной территории русских эмигрантов, мечтавших о возрождении России. Нацисты не предложили никакой" альтернативы большевизму, уготовив, советскому народу рабскую-участь.

Многочисленные факты дают нам основание рассматривать оккупантов не как организаторов возрождения Православной! Церкви, а как разрушителей той структуры, которая' в довоенной советской действительности сдерживала процесс религиозно-церковного развития.

Катастрофическое для Советского Союза начало Великой Отечественной войны заставило власть задействовать .все имевшиеся ресурсы для отражения вражеской агрессии. На этом фоне Советское государство пошло на радикальную корректировку своей религиозной политики. Справедливо говорить, что с 1943 года Русская Православная Церковь стала официальным союзником власти и государства в борьбе с агрессором. И для реализации своего патриотического потенциала Церкви» было дозволено воссоздать собственную структуру и вести религиозную деятельность (в ограниченном варианте). Созданием Совета по делам Русской Православной Церкви власть не только поставила Церковь под жесткий контроль, но и подчеркнула авторитет и статусную позицию Церкви в структуре Советского государства. Мы можем считать, что это была временная уступка советской партийно-государственной системы в период критической ситуации, когда решался вопрос о самом существовании Советского Союза. По мере усиления этой системы и приближения Победы в войне СССР окрепнет и не будет нуждаться в дальнейшем в использовании всех ресурсов, способствующих победе. С укреплением государственной модели последующие притеснения и гонения на Русскую Православную Церковь были неизбежными. Вопрос состоял только в том, какие формы будет использовать государство в борьбе с религией и Церковью за полное утверждением атеистической, марксистко-ленинской идеологии. В первую очередь, методы решения этой задачи зависели от того, какой общий политический курс будет выбран партийно-советским руководством в послевоенный период. Данное исследование показало, что на оккупированной территории информированность среди населения об

177 изменении отношения Советского государства к Церкви, была минимальной. Именно этим объясняется факт ухода определенного числа священников вместе с оккупантами при отступлении, что и без того обострило положение с кадрами в Смоленской епархии.

Вследствие общего изменения курса в религиозной политике власть на территории, освобожденной от вражеской оккупации, не стала ломать возникшую под властью захватчиков церковную структуру. Смоленская епархия была сохранена и перешла под покровительство Московского Патриархата. За период 1944-1945 годов были выявлены единичные факты гонения на священников и закрытия храмов. Власти ограничили влияние Смоленской епархии на социальную структуру региона уровнем «оккупационного наследства», запретив Церкви, заниматься миссионерской и просветительской деятельностью.

Анализируя политику нацистских захватчиков и Советского государства в отношении Русской Православной Церкви, можно отметить ряд схожих моментов. Как одна сторона, так и другая использовали Церковь, в первую очередь, в качестве инструмента для достижения своих политических целей. И германское руководство, и советское шло на определенные уступки в вопросах религии, но поэтапное развитие государственно-религиозных отношений не входило в перспективные планы развития ни одной из сторон.

Деятельность государства, направленная на прекращение репрессивных действий в отношении Русской Православной Церкви, и расширение ее деятельности, имела важные социально-политические последствия. Эти действия привели к сглаживанию внутриличностного конфликта и враждебного отношения к власти у определенного числа советских граждан. Часть глубоко верующих людей испытывала чувство неприятия советской власти именно из-за ее жестокого отношения к Церкви и духовным ценностям верующих. Изменение религиозной политики, вне всякого сомнения, способствовало консолидации общества в борьбе с захватчиками.

В'социальной структуре общества военной* поры Русская Православная. Церковь играла роль важного' духовно-психологического стабилизатора. Советский народ, на который в годы, войны обрушились колоссальные страдания; нуждался в духовной^ опоре и помощи. Именно эту функцию выполняла Русская. Православная Церковь, причем без каких-либо-государственных средств и поддержки. Особое значение эта функция имела для населения тех территорий страны, которые так же, как и Смоленщина, оказались в эпицентре боевых действий и были оккупированы захватчиками. Для Смоленской области, которая среди всех областей и республик РСФСР (исключая Ленинградскую область) подверглась наибольшему разорению и в процентном отношении потеряла самое большое число жителей, религиозный фактор имел принципиально большое значение. Насущная необходимость духовного окормления подтверждается не только массовым посещением храмов, но и тем фактом, что, несмотря на утрату имущества и жилья, полуголодное существование, смоляне находили возможность через, свои пожертвования содержать храмы и епархиальную структуру, по призыву епархии организовывать сборы средств на оборону страны и вести другую патриотическую деятельность.

Говоря о психологическом факторе воздействия Церкви на общество периода войны, особое внимание необходимо уделить молодежи. Неокрепшая детская психика в годы войны, как ничто другое, нуждалась в. утешении, заботе, духовной силе и вере. Многочисленные материалы Смоленской области свидетельствуют о достаточно большом тяготении определенной части молодежи к Церкви, что по понятным причинам очень беспокоило региональную власть. Конечно, Церковь не подменила пионерию и комсомол, но именно она давала детям и подросткам то, что не могли дать эти детские полувоенные организации.

Война со всеми присущими ей трагедиями и страданиями заставила многое изменить и переосмыслить. Она показала невозможность игнорирования в критических условиях традиционных исторических ценностей, составлявших основу российского патриотизма и лежавших в основе русского Православия. Именно в ходе войны была сформирована определенная платформа, позволившая, несмотря на все послевоенные гонения, сохраниться Церкви как социальному институту до середины 1980-х годов. Из 72 храмов, открытых в Смоленской епархии в оккупационный период, до этого времени богослужения продолжалось в тридцати двух.

Представленные выше выводы позволяют использовать накопленный опыт социального и патриотического служения Церкви в условиях современной России, в рамках осуществляемой Православием положений «Основ социальной концепции». На нынешнем этапе духовного возрождения России Русская Православная Церковь сможет поддержать и развить свои многовековые традиции и опыт в области социальной деятельности и патриотического воспитания, применяя их в жизни.

ГАСО. Ф. 2360. Оп. 2. Д. 1480. Л. 5.

2Рафаил (Ивочкин), иеромонах. Духовенство Смоленской епархии в годы народных бедствий и войн (из опыта социального служения Церкви во второй половине XIX — начале XX вв.). Смоленские епархиальные ведомости. 2008. № 3. С. 34—35.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

004612412

АМЕЛЬЧЕНКОВ Владимир Леонидович

ВОЗДЕЙСТВИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ. (НА МАТЕРИАЛАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02- отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 НОЯ 2010

Брянск 2010

004612412

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета

Научный руководитель

Доктор исторических наук, профессор Козлов Олег Владимирович

Официальные оппоненты

Доктор исторических наук, доцент Комаров Дмитрий Евгеньевич

Кандидат исторических наук, доцент Мануйлова Ирина Борисовна

Ведущая организация

Институт всеобщей истории Российской академии наук

Защита диссертации состоится «/а2» 2010 г. в У^часов _«£ минут

на заседании диссертационного совета ДМ. 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

сЩу

» сктдъмгш г.

Артамошин С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется той значимостью, которую до сих пор сохраняет Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории России и всего мирового сообщества. Сегодня вопросам развития Русской Православной Церкви, включая ее деятельность в кризисные периоды истории, каковым явилась Великая Отечественная война, уделяется пристальное научное и общественное внимание. При этом, несмотря на значительное количество литературы, посвященной вопросам церковного генезиса в военное время, проблема воздействия Церкви на социальную сферу общества и его последствия по-прежнему остается одной из наименее изученных.

В современной быстро меняющейся международной обстановке довольно часто прослеживаются отдельные попытки пересмотреть итоги минувшей войны и открытой ее фальсификации. Данные действия не исключают и угрозы для национальной безопасности России, учитывая, что их широта все возрастает. Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны является одним из сложнейших вопросов науки в связи с тем, что возрождение масштабной церковной деятельности в нашей стране связано с оккупационным периодом. Поэтому для того, чтобы не допустить подлогов и использования единичных фактов вне исторического контекста, означенная проблема нуждается в детальном и объективном исследовании.

После долгого периода государственно-церковного противостояния Русская Православная Церковь стала деятельным участником общественной и государственной жизни современной России. Для активизации этого взаимодействия необходимо детальное изучение исторического опыта, что позволит избежать ошибок и в полной мере задействовать позитивный потенциал.

Историография проблемы. Историография по теме диссертационного исследования начала формироваться уже в ходе Великой Отечественной войны и продолжает активно развиваться в наши дни. В ее становлении можно выделить два периода-. 1. Первый период охватывает время от начала Великой Отечественной войны до конца 1980-х гг. и может быть охарактеризован как советский; 2. Второй период - постсоветский - получил развитие с начала 1990-х гг. и продолжается до настоящего момента. При этом следует отметить, что постсоветский период значительно превосходит работы советской историографии по интересующей проблеме. Однако именно в советский период была сформирована объемная база фактического материала и определены концептуальные подходы к истории Великой Отечественной войны, отдельные из которых не теряют своей истинности до сих пор.

Первый период (советский). Советская историография представляла собой целостную структуру, проникнутую догматизмом и концептуальным единством. Все принципиальные оценки Великой Отечественной войны подчинялись идеологическим и политическим детерминантам. Почти повсеместно исключались дискуссионные подходы к истории войны. В дополнение к этому в науке действовал запрет на исследование многих процессов и событий, без изучения которых невозможно было восстановить объективную картину войны.

Кульминацией процесса формирования концептуальных подходов к истории войны стал шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», изданный в 1960-1965 гг.1. По сравнению с ранее опубликованными работами по истории Великой Отечественной войны источниковая база этого труда существенно расширилась2. Даже двенадцатитомная «История второй мировой войны», вышедшая в 1973-1982 гг., не стала новым шагом в развитии основных подходов к изучению войны3.

Несмотря на огромный объем литературы этого периода, необходимо отметить, что работ, отражающих развитие советского социума в критических условиях войны, сравнительно немного. Проблема, являющаяся объектом данного исследования - духовно-религиозная составляющая общественной жизни в годы Великой Отечественной войны, советской историографией не рассматривалась вообще. Только в военное время было выпущено несколько работ религиозной направленности, содержащих идеологические купюры. Среди них заслуживают внимания книги «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов»4 и «Правда о религии в России»5. В дальнейшем публикации, связанные с историей Русской Православной Церкви, практически прекратились. Однако за границей предпринимались попытки проведения исследований в этом направлении. Среди трудов зарубежных авторов в качестве наиболее серьезных можно отметить книгу германского ученого Ф. Хейера «Православная Церковь на Украине с 1917 по 1945»6 и монографию X. Фаейрсайда «Крест и свастика»7.

До конца 1980-х гг. работы церковных историков о Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны ограничивались статьями в «Журнале Московской Патриархии» и несколькими небольшими рукописями8. В 1985 г. к 40-летию Победы намечалось издание сборника о патриотической деятельности Русской Церкви, но оно так и не осуществилось. Лишь небольшая часть из специально собранных для этого материалов была опубли-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. М., 1960-1965. Т. 1 - 531 е.; Т. 2 - 681 е.; Т. 3 - 659 с.

2 Анисимов И.В., Кузьмин В.Г. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). М., 1952. 436 е.; Воробьев Ф.Д, Кравцов В.М. Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: (Краткий очерк). М., 1953. 443 е.; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954 293 с. и др.

3 История второй мировой войны 1939-1945 гг. (в 12 томах). М.: Воениздат, 197382. Т.1-362 е.; Т.2-474 с.

4 Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. М.: Издание Московской патриархии, 1943. 100 с.

5 Правда о религии в России. М.: Издание Московской патриархии, 1942.140 с.

6 Heyer F. Die orthodoxe Kirche in der Ukraine von 1917 bis 1945. Köln -Brauhsfeld, 1953.259 p. i

7 Fireside H. Icon and Swastica. Cambridge, Mass. 1977. 510 p.

8 Сергий (Ларин), епископ. Православие и гитлеризм. Одесса, 1946-1947. Рукопись. 147 е.; Павлов С. Цёрковная жизнь Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг. Л., 1983. Рукопись. 147 с. !

кована в журнале «Наука и религия» в 1995 г.*. На научном уровне работа в данном направлении практически не велась. Предпринимались отдельные попытки рассмотреть влияние религии на общество военного времени, но они не достигли должной глубины .

Трудов советского периода, содержащих информацию о жизни общества в военные годы, сравнительно немного, еще в меньшей степени в них содержится «смоленский материал». Их характерной особенностью является оторванность от реальной среды и «от народа», в большинстве своем они напоминают статистические отчеты".

Принципиальное значение имеет литература, в которой рассматривается сформулированная в исследовании проблема в рамках конкретного региона -Смоленской области. Еще в период, когда Смоленщина была под властью нацистских захватчиков, стали появляться печатные материалы, имеющие интерес для представленного исследования. Среди них - доклад первого секретаря Смоленского обкома и одновременно начальника Западного штаба партизанского движения Д.М. Попова «Полтора года борьбы с немецкими захватчиками на землях Смоленщины», подготовленный в 1943 г. к областному партийному форуму12. Необходимо отметить особую роль Д.М. Попова в становлении региональной историографии войны. В 1948 г. была издана его книга «Пять лет освобождения Смоленщины от немецко-фашистских оккупантов»13.

В ходе войны начинает развиваться один из основных вопросов ее историографии - о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории. Этой проблеме в 1943-1945 гг. будет посвящено несколько кннг14. С конца 1940-х гг. за короткий период на материалах Смоленской об-

9 Священники на фронте // Наука и религия. 1995. № 5. С. 4-6.; Партизанский акафист // Наука и религия. 1999. № 5. С. 6-8.

10 См: Яшин В.В. Русская православная церковь и проблемы войны и мира. Дне— канд. фил. наук. М., 1984.172 с. и др.

11 См: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. 466 е.; Астеримов З.А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения жильем в 1930-40-е гг. М., 1975. 312 е.; Дегтярь Г. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся оккупации. М., 1947. 207 е.; Дьячков И.В. Восстановление советской деревни. М., 1947. 243 е.; Козлов A.B. Обеспечение рабочих жильем в годы восстановления народного хозяйства. М., 1961. 167 е.; Основы социальной политики в СССР в 30-50-е годы. М., 1979. 328 е.; Социальные процессы в советской деревне в годы войны (1941-1945 гг.). М., 1981. 367 с.

12 Государственный архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). Ф. 8. Оп. 2. Д. 153.

13 Попов Д.М. 5 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских оккупантов. Смоленск, 1948.96 с.

14 Курбатова П. О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. Смоленск, 1944. 31 е.; Не забудем, не простим. Смоленск, 1944. 63 е.; Семенов Н. Вяземская трагедия. М.,1943.47 с. и др.

ласти было написано семь диссертационных исследований15 и несколько десятков монографий и статей16, рассматривающих развитие партизанской борьбы на Смоленщине.

Вопросам, связанным с событиями Великой Отечественной войны на Смоленской области, уделили значительное внимание региональные историки: П.И. Курбатова, Л.В. Котов, Н.Д. Кубраков, М.З. Хенкин и др17. Особого внимания заслуживают работы А.Ф. Юденкова и М.М. Загорулько18. Кульминационный период развития историографии войны на Смоленщине приходится на 1960-е- начало 1980-х гт.19.

15 См: Боровикова М.И. Коммунисты Смоленщины - организаторы и руководители партизанской борьбы в Смоленской области в период Великой Отечественной войны (на примере деятельности партизанского соединения «Тринадцать»). Дисс. ... канд. ист. наук. М.. 1954. 127 е.; Быстрицкая Н.Г. Смоленские большевики в партизанском движении в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Ереван, 1952. 118 с.; Дружинин A.C. Борьба смоленских партизан в районе Ржев-ско-Вяземского плацдарма врага в 1941-1943 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1953. 169 е.; Киряев М.К. Смоленский особый партизанский полк «Тринадцать» и его борьба с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1952. 158 е.; Курбатова П.И. Смоленская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1952. 176 е.; Логунова Т.А. Партизанское движение в северных районах Смоленской области в 1941-1942 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М„ 1947. 138 е.; Хенкин М.З. Партия большевиков - организатор и руководитель партизанского движения в Великой Отечественной войне 1942-1945 гг. (на материалах Смоленской области). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1949.143 с.

16 Корнеев A.M. Молодые партизаны Смоленщины. Смоленск, 1946.155 е.; Зоро-хович Я. Смоленская область. Смоленск, 1948. 160 е.; Киряева М., Звездаева В. Гри-шинцы. Смоленск, 1958. 105 е.; Хенкин М.З. Героические подвиги смолян в тылу гитлеровских захватчиков // Ученые записки Смоленского государственного пединститута. Вып. 2. Смоленск, 1953. С.143-164; Боровикова М.И. История боевых действий смоленского партизанского соединения «13» II Ученые записки Смоленского пединститута. Вып.7. Смоленск, 1958. С. 438-454 и др.

17 Курбатова П. Смоленская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Смоленск, 1958.132 е.; Кубраков Н.Д. Борьба Смоленской парторганизации за восстановление сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны. Смоленск, 1961. 55 е.; Хенкин М.З. Большевистская печать в тылу немецко-фашистских оккупантов на Смоленщине // Материалы по изучению Смоленской области. Вып. 1. Смоленск, 1952. С. 75-96; Хенкин М.З. Смоленщина в советской историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Смоленск, 1974.102 с. и др.

18 Юденков А.Ф. Партизанский полк им. С. Лазо (краткий исторический очерк). Смоленск, 1960.84 е.; Он же. В огненном кольце. М., 1962.147 е.; Он же. В тылу врага, вблизи от фронта. Смоленск, 1963. 336 е.; Он же. За огненной чертой. М., 1966. 267 е.; Князьков A.C., Юденков А.Ф. Народная война за линией фронта. М., 1990. 63 е.; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург». М., 1970. 383 с.

19 Игнатова А. Разбуженный лес. М., 1979.176 е.; Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр»: Всенародная борьба на оккупированной территории западных областей РСФСР 1941-1943 гг. М., 1980. 318 е.; Киряев М., Котов Л. Борьба с фашистскими оккупантами Н Смоленск социалистический. Смоленск, 1958. С. 148-184; Котов Л.В. Смоленское подполье. М., 1966. 238 е.; Он же. В тылу группы армий

Следует отметить, что в данный период в основном происходило расширение фактографии в ущерб аналитической составляющей. Значительную роль в ликвидации данной диспропорции применительно к проблеме развития партизанского движения на Смоленщине сыграли две книги - «Всенародная борьба с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны 1941-] 943 гг.» (сборник статей)20 и «Война народная»21.

Как видно, в советское время не было создано ни одной работы, непосредственно посвященной сформулированной в диссертации проблеме. Да и сама постановка такого вопроса в то время была просто невозможна. Переломным моментом в развитии историографии стала публикация в 1989 г. В.А. Алексеевым и М.И. Одинцовым статей с выдержками из записки председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Г.Г. Карпова о встрече И.В. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем 4-5 сентября 1943 г.22. С тех пор тема государственно-церковных отношений, в том числе и в период Великой Отечественной войны, стала предметом специальных исторических исследований.

Второй период (постсоветский). Во втором периоде историография по обозначенной в диссертационном исследовании проблеме развивалась по двум основным направлениям: изучение советского общества в годы Великой Отечественной войны и изучение развитие Русской Православной Церкви и ее взаимоотношений с другими субъектами политической и социальной жизни. До сих пор оба эти направления не пересекались.

На данный момент изданы десятки научных исследований по истории Русской Православной Церкви в советское время, в том числе и в период Великой Отечественной войны. Среди этих трудов необходимо отметить работы М.И. Одинцова, который с конца 1980-х гг. и по настоящее время опубликовал

«Центр» // Герои подполья. Вып. 1. М., 1972. С. 3-46; Логунова Т. О днях партизанских. М., 1969. 128 е.; Майоров Н. Незабываемые дни. Смоленск. 1963. 131 е.; Митрофанов Г. Тайны соснового шума. М., 1968. 115 е.; Москвин Н.И. Партизанскими тропами. Смоленск. 1961. 365 е.; Павлов Н., Соловьев К. В верховьях Днепра. Партизанская быль. М., 1970. 156 е.; Первая партизанская. М., 1983. 352 е.; Святченков В.Д. Крепче стали, сильнее огня. Смоленск. 1962. 301 е.; Хенкин М.З. К вопросу о роли смоленских партизанских краев в годы Великой Отечественной войны // Смоленск: К 1100-летию первого упоминания города в летописи. Смоленск, 1967. С. 233-244; Шуляков ВА. Друзья познаются в беде: всенародная братская помощь в восстановлении хозяйства освобожденной Смоленщины//Политическая информация. 1976. Ха 16. С. 23-31 и др.

20 См: Уходили в поход партизаны: Всенародная борьба с немецко-фашустскими захватчиками на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны 1941-1943 гг. Смоленск, 1973. 347 с.

21 Война народная: Очерки истории всенародной борьбы на оккупированной территории Смоленщины. 1941-1943 тт. Смоленск, 1985. 283 с.

22 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 423 е.; Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989. С. 57-62.

множество документов из центральных архивов. В книге «Государство и Церковь в России. XX век» автор анализирует основные причины изменения политики Советского. государства в отношении Церкви, раскрывает механизм этих отношений23.

Большой вклад в изучение истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны внесли работы О.Ю. Васильевой. В частности, ее диссертация была посвящена исследованию основных направлений и оценке патриотической деятельности Русской Православной Церкви. Особое внимание в своей работе .О.Ю. Васильева уделяет изучению боевого пути танковой колонны имени Дмитрия Донского, построенной на средства верующих, деятельности Совета по делам РПЦ, истории Церкви на оккупированных территориях северо-запада. России и отчасти Белоруссии. Кроме того, в статьях этого автора широкое освещение получила «сталинская» церковная политика, в том числе в плане ее реакции на действия немецких властей24.

Значительное внимание организации и работе Совета по делам РПЦ и его уполномоченных уделяет исследователь Т.А. Чумаченко в своей книге «Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг.»25.

Существенным вкладом в изучение истории Русской Православной Церкви во время войны являются труды доктора исторических наук В.Н. Якунина. В его книге «За веру и отечество» подробно освещаются государственно-церковные отношения, патриотическая деятельность Церкви и ее положение в годы Великой Отечественной войны. Данная работа содержит также сведения об антинацистской позиции православного духовенства как на оккупированных, так и на неоккупированных территориях Советского Союза26. Это исследовательское направление получило развитие в кандидатской27 и докторской диссертациях28 В.Н. Якунина. В книге «Русская Православная Церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.»29 автор исследовал основные направления нацистской политики по

23 Одинцов М.И. Государство и Церковь в России. XX век. М., 1994.171 е.; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995.221 с.

24 Васильева О.Ю. Советское государство я деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны / Дисс. канд. ист. наук. М.: АН СССР, Ин-т истории СССР, 1990. 180 е.; Она же. Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в 1927-1943 годах// Вопросы истории. 1994. № 4. С. 35-47.

25 Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999.246 с.

26 Якунин В. За веру и отечество. Самара, 1995.170 с.

27 Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс____канд. ист. наук. Самара, 1998.193 с.

28 Якунин В.Н. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Дисс.... док.ист.наук. Самара, 2002. 444 с.

29 Якунин В.Н. Русская Православная Церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001.243 с.

отношению к Православной Церкви и религии на оккупированных территориях СССР, директивы по этому вопросу политического и военного руководства нацистской Германии, раскрыл патриотическую деятельность духовенства и верующих.

Военному периоду истории Русской Православной Церкви определенное внимание уделил протоиерей Владислав Цыпин в своей монографии «История Русской Православной Церкви. 1917-1997». Однако в ней автор в отношении военных лет новых источников практически не исследовал, ограничиваясь использованием уже опубликованных материалов30.

Глубоким и всесторонним изучением положения Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны занимается М.В. Шкаровский. В книге «Нацистская Германия и Православная Церковь» им был представлен исторический опыт формирования и осуществления государственной политики нацистской Германии в отношении Православной Церкви, развития последней как института и социального организма в III Рейхе и на оккупированной территории Балканских государств, Польши и СССР31. Военный период М.В. Шкаровский затрагивал и в книге «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве»32.

В 1990-х гг. по вопросу о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и, в первую очередь, на оккупированной территории развернулась широкая полемика. Так, исследователь Б.Н. Ковалев в своих работах «Духовно-нравственная сфера - объект противостояния в годы Великой Отечественной войны» и, в особенности, «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России в 1941-1944» в тенденциозном духе советской историографии подчеркивает предательский и пронемецкий характер действий православных священнослужителей на оккупированных территориях33. Противоположного взгляда придерживаются авторы статей в журнале «Наука и религия», подготовленных на базе трофейных документов Ш Рейха34, и исследователь А.А. Корнилов в своей книге «Преображение России. О православном возрождении на оккупированных территориях СССР (1941-1944 гг.)»35.

По мнению диссертанта, данная полемика возникает из-за стремления авторов объединить в своих исследованиях всю оккупированную территорию и

30 Цыпин В., протоиерей. История РПЦ : 1917-1997 // Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви: В 9-ти кн. М., 1997. Кн. 9. 831 с.

31 Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь. М., 2002.505 с.

32 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999. 216 с.

33 Ковалев Б.Н. Духовно-нравственная сфера — объект противостояния в годы Великой Отечественной войны. Нижний Новгород, 1993. 213 е.; Он же. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М., 2004.483 с.

34 Третий Рейх и Православная Церковь // Наука и религия. 1995. № 5. С. 22-25; Откровения бывшего штурмбанфюрера СС, доктора теологии и философии Карла Ней-гауза // Наука и религия. 1995. № 6. С. 8-16.

35 Корнилов АА. Преображение России. О православном возрождении на оккупи- ' рова:шых территориях СССР (1941-1944 гг.). Нижний Новгород, 2000.192 с.

свести все к общему знаменателю. Такой подход представляется неправильным, т.к. под властью захватчиков оказались обширные области, существенно различающиеся по своему социальному устройству, истории, периоду нахождения в составе СССР и т.д. В каждом регионе имелась своя специфика. Поиском этих различий и раскрытием особенностей занимаются исследователи, работы которых представляют отдельное исследовательское направление, — изучение истории Русской Православной Церкви в годы войны на примере отдельных регионов36.

В настоящее время, вопросы, связанные с историей Русской Православной Церкви, в том числе и в период Великой Отечественной войны, представляют собой обособленное, динамично развивающееся научное направление37. В работах Б.Н. Ковалева, М.И. Семиряга и др. поднимаются проблемы быта советских людей на оккупированной территории и их отношение к происходившим событиям. Вопросы патриотической борьбы анализируются на фоне проявления коллаборационизма38. За последние пятнадцать лет в отечественной науке наметилась тенденция ориентации на изучение общества военной поры и конкретного человека39, а анализ социальной обстановки в годы войны

40

стал важным научным направлением .

36 Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крзе. 19171953 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Орел, 2009. 236 е.; Рашитова O.A. Деятельность Русской православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда. 1941-1945 гг. На материалах Ленинграда. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2006. 172 е.; Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России). Дисс. ... док. ист. наук. Иваново, 2009.465 с.

37 Гущина A.B. Эволюция отношений государства и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны . 1941-1945 гт. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1996. 140 е.; Полат Салих, Русская Православная Церковь и религиозная политика советского государства в условиях Второй мировой войны и послевоенный период. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2001.196 е.; Тюрина Л.В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2000. 150 е.; Шимои И.Я. Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. ... док. ист. наук. М., 1995.427 с.

38 См: Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Великий Новгород, 2001.482 е.; Он же. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М., 2004.483 е.; История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Историографическое исследование. М., 2001. 251 е.; Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны. М., 2000. 863 с. и др.

39 Аверченко М.А. Рабочее снабжение в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. Ni., 1988. 194 е.; АнисковВ.Т. Жертвенный подвиг деревни: Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993. 245 с.; Горинов М.М. Будни осажденной столицы: Жизнь и настроения москвичей (1941 - 1942 гг.) // Отечественная история. 1996. № 3. С. 3-28; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945. Вып. 1, 2. М., 1994. Вып. 1 - 125 е.; Вып. 2 -143 е.; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. М., 1998. 462 е.;

Однако современному этапу развития данного курса историографии присущи определенные недостатки. Например, историко-публицистический очерк «Оккупация: правда и мифы» в своем названии поднимает одну из сложнейших проблем войны, но многие выводы в нем не имеют документального и фактографического подтверждения41. Узко и тенденциозно изложен материал в монографии «Война, государство, общество. 1941-1945»42. Смоленщина в этих работах занимает крайне незначительное место, несмотря на то, что область является наиболее пострадавшей в годы войны.

Если проблема жизни общества во время войны нашла свое отражение в общих работах российских историков, то на региональном уровне эти вопросы практически не поднимались. Среди историков-краеведов, активно изучающих проблемы, связанные с обществом военной поры, необходимо отметить труды И.П. Щерова и Д.Е. Комарова43.

Анализ историографии по сформулированной в исследовании проблеме позволяет утверждать, что на данный момент сформирован значительный пласт литературы, дающий возможность в сочетании с архивными материалами достичь цели и решить задачи, поставленные в настоящей работе.

Исходя из оценки историографии и актуальности темы, определена цель исследования, которая заключается в изучении влияния Русской Православной Церкви как социального института на российское общество военной поры.

Достижение сформулированной цели требует решения следующих научных задач:

-провести анализ историографии и источников по сформулированной теме;

- определить, в какой мере в предвоенный период Советскому государству удалось реализовать свою антирелигиозную политику в Смоленской области;

Война и общество, 1941-1945; В 2-х книгах. М., 2004. Кн.1. - 480 е.; Кн.2. - 411 е.; Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. Дисс____док. ист. наук СПб., 1996.455 с. и др.

40 Данилов A.A. Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. 319 е.; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000. 432 е.; Похилюк A.B. Война, власть, народ: деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-Запада СССР в период Великой Отечественной войны. СПб., 1998. 219 с. и др.

41 См: Соколов Б.Ф. Оккупация: правда и мифы. М., 2003.352 с.

42 См: Кондакова И.И. Война, государство, общество. 1941-1945. М., 2002.479 с.

43 Щеров И.П. Коллаборационизм в Советском Союзе (1941-1944): типы и проявления в годы оккупации. Смоленск, 2005.432 е.; Он же. Партизаны: организация, методы и последствия борьбы (1941-1944). Смоленск, 2006. 456 е.; Комаров Д.Е. Борьба за умы: дуэль германской и советской пропаганды в годы войны // Край Смоленский. 2002. № 3-4. С. 25-45; Он же. Демографический срез социума Смоленщины накануне Великой Отечественной войны // Социально-психологические проблемы ментально-сти/менталитета: 7 Международная научно-практическая конференция. Смоленск, 2008. С. 95-101 и др.

: проанализировать роль нацистских захватчиков в возрождении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны;

- раскрыть роль Русской Православной Церкви в советском социуме военной поры;

-проследить трансформацию государственно-общественно-церковных отношений в различные периоды Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать вклад Русской Православной Церкви в общую Победу.

Объект исследования: социум Смоленской области в годы Великой

Отечественной войны.

Предмет исследования: изменение в социальной жизни общества и его духовно-религиозной составляющей в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования выходят за временные рубежи Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. — 9 мая 1945 г.) и определяются периодом с середины 1920-х гг. по 1946 г. включительно. Это связанно с необходимостью изучения развития религиозной политики в СССР в предвоенный период и анализом последствий изменений, произошедших в военное время и первые послевоенные годы.

Географические рамки исследования определяются территорией Смоленской области накануне Великой Отечественной войны, которая значительно превышала ее нынешние границы. После областного деления 1944 г. часть районов Смоленщины вошли во вновь образованные Калужскую и Великолукскую области. Численность жителей (согласно переписи населения 1939 г. -2686 тыс. человек44), территория и особенности географического и военно-стратегического положения позволяют определить исследуемый регион как Западный край России.

Методологическая основа диссертации базируется на комплексном подходе, общенаучных теоретических методах научного познания и анализа общественных явлений, включающего принципы историзма и объективности, а также специальных методах исторического исследования (сравнительно-исторический метод, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями). Ретроспективный метод позволяет выявить особенности государственно-церковных отношений и влияния Русской Православной Церкви как социального института на российское общество военной поры. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений, опирающихся на процесс осмысления совокупности фактов. Примененный для анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы в общий поток исследований социального развития России. Кроме того, в работе использованы социокультурный и статистический методы обработки информации. Исследование проведено в проблемном и истори-ко-описательном ключе.

44 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 1562. Он. 336. Д. 325. Л. 6.

Источниковая база исследования по сформулированной проблеме достаточно объемна и многопланова. В соответствии со сложившейся практикой все источники уместно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. При этом следует отметить, что опубликованных источников в рамках тематики представленного исследования относительно немного.

• Опубликованные источники структурно можно разбить на следующие подгруппы: а) законы и постановления правительства СССР, РСФСР и региональных властных структур; б) сборники документов и документальные публикации; в) периодическая печать; г) воспоминания и мемуары; д) статистические сборники и справочники.

1) Говоря об официальных решениях органов государственной власти, следует отметить, что они публиковались в официальных печатных органах общесоюзного и регионального уровня. Отдельные документы размещались в печатных органах не в полном объеме. В подобных случаях полное содержание текста можно восстановить по материалам центральных (отдел пропаганды фонда ЦК КПСС)43 и региональных архивов (фонд Смоленского обкома ВКП(б))46.

2) В послевоенный период публикация документов, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертационного исследования, была весьма незначительной. В советский период издание различных материалов, имевших отношение к развитию Русской Православной Церкви в годы войны, ограничивалось официальными государственными решениями по церковным вопросам. Документы, каким-либо образом отражавшие воздействие Церкви и религии на общественную жизнь, не публиковались вообще. Также немногочисленным является перечень опубликованных источников, характеризующих развитие социума военной поры. Однако интересующий нас материал встречается в многочисленных опубликованных документах, косвенно относящихся к обозначенной проблеме. В первую очередь, это материалы о боевых действиях, включая борьбу партизан, отчеты государственных органов, статистическая информация и т. д.

Публикация документов, посвященных событиям Великой Отечественной войны на Смоленщине, началась непосредственно в ходе самой войны. Это были сообщения Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений захватчиков. Среди таких публикаций необходимо отметить сборник документов, изданный в 1943 г.47, и сборник «Не забудем, не простим»48. Несколько позже опубликовали еще ряд документальных сборников, расширивших данную проблему. В них Смоленской области уделено осо-.

45 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17.

46 Государственный архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). Ф. 6.

47 Документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. Смоленск, 1943.47 с.

48 Не забудем, не простим. Смоленск, 1944.63 с.

бое внимание49. В последующем документы о злодеяниях оккупантов стали выходить регулярно, вплоть до настоящего времени50. Среди такого рода документов необходимо отметить материалы Нюрнбергского процесса, где рассмотрению преступлений нацистов на Смоленщине отведено значительное место31.

В послевоенный период было опубликовано несколько документов, раскрывавших отдельные страницы партизанского сопротивления52. Особого внимания заслуживает сборник документов «Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг.».33 В 1977 г. выщел сборник документов, посвященный Смоленской области в годы войны54. В. него вошли как ранее опубликованные материалы, так и новые документы Центральных архивов, и имевшие отношение к Смоленщине.

В достаточно большом объеме в военные годы и послевоенное время публиковались документы, свидетельствующие о жизни и подвиге смолян в период восстановления разрушенной Смоленщины. Особенно следует отметить два сборника, изданных в начале 1960-х гг.55. В 2003 г. Архивное управление Смоленской области к 60-летию освобождения Смоленщины опублико-

49 Документы обвиняют: Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской территории. М., 1945. 392 е.; Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. М., 1946.459 с. и др.

50 Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гт.). М., 1985. 328 е.; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы, М., 1987.301 с. и др.

51 Нюрнбергский процесс: Сборник материалов. Т. 1-2. М., 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. Т. 1-7. М„ 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. Тт. 1 - 3. М., 1965-1967. Т. 1. - 797 е.; Т. 2 - 798 с; Т. 3 - 798 е.; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов в 8 томах. Тт. 1-8. М., 1987 — 1994. Т. 1 - 688 е.; Т. 2- 672 е.; Т.З - 656 е.; Т.4 - 672 е.; Т.5 - 672 е.; Т.6 - 528 с. и др.

52 См: Советские листовки в тылу фашистских оккупантов (1941-1944) // Исторический архив. 1955. № 3. С.12-62; Дневники и письма секретарей подпольный райкомов Смоленской области (1941-1942 гг.) // Исторический архив. 1961. № 6. С. 134-143; Документы и материалы о деятельности подпольных патриотических групп Смоленска в годы фашистской оккупации (1941-1943 гг.) // Материалы по изучению Смоленской области. Вып. 5. Смоленск, 1963. С. 36-45 и др.

53 Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг.: Документы и материалы. Смоленск, 1962.560 с.

54 Смоленская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. М., 1977. 448 с.

55 Возрожденный из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии г. Смоленска 1943-1962 гг. Смоленск, 1963. 443 е.; «Восстановим Смоленщину!». Документы о восстановлении народного хозяйства Смоленской области. Смоленск, 1964. 35 с.

у

вало сборник уникальных местных материалов под названием «Все судьбы в единую слиты»56.

3) Одним из важных источников по теме исследования является периодическая печать. Следует отметить значительную информацию, содержащуюся в советских центральных газетах «Правда», «Известия» и местных газетах, в первую очередь, областной - «Рабочий путь». Большую ценность представляют оккупационная периодика. На захваченной территории Смоленской области нацистскими властями издавалось четыре газеты: «Новый путь», «Колокол», «Новое время»57, «Новая жизнь», и два журнала: «На переломе» и «Школьник». Они содержат богатейшую информацию о довольно противоречивом и до сих пор недостаточно изученном оккупационном периоде. Наибольший интерес представляет газета «Новый путь», выходившая в Смоленске практически во время оккупации и распространявшаяся на всей территории области «Митте» . Данные газеты являются одним из немногих источников, позволяющих восстановить хронику церковного возрождения на оккупированной территории Смоленщины. В оккупационной печати, вопросам религии уделялось значительное внимание. Практически в каждом номере содержалась информация о церковных праздниках, жизни русских святых, открытии храмов и др. По оккупационным газетам можно проследить реализацию религиозной политики нацистов на региональном уровне.

4) Ценным источником для данного исследования являются воспоминания и мемуары непосредственных участников описываемых событий. Этот пласт документов позволяет детализировать развивавшиеся процессы и проанализировать их в представлении конкретного человека. Наибольшей ценностью являются воспоминания отдельных священников, непосредственно осуществлявших взаимодействие Церкви и общества, и мемуары бургомистра г. Смоленска Б.Г. Меньшагина59.

5) Определенная информация по поставленной проблеме содержится в статистических сборниках. В области в послевоенный период было издано три таких сборника60. Более интересными являются сборники общесоюзного

36 ...Все судьбы в единую слеты... По рассекреченным архивным документам. К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Смоленск, 2003. 152 с.

57 В настоящее время сохранилось только несколько экземпляров газеты «Новое время». Некоторые номера газеты находятся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Номера 15, 29, 32, 35, 45, 66, 98 хранятся в личном собрании вяземского коллекционера и краеведа, создателя частного музея С.А. Есенина- П.Н. Пропалова.

58 См: РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. Д. 1098; в Государственном архиве Смоленской области (ГACO) хранится полная подшивка газеты «Новый путь» за 1941,1942 и 1943 годы.

59 Меньшагин Б.Г. Воспоминания.- Смоленск - Катынь - Владимирская тюрьма. Париж, 1988. 247 е.; Рославльский подвижник. Дневник протоиерея В.М. Корицкого. Смоленск: Свиток, 2004. 37 с.

60 Народное хозяйство Смоленской области. Статистический сборник. М., 1963. 238 с.

уровня61, позволяющие провести анализ событий в Смоленской области в сравнении с общероссийской динамикой и отдельными территориями.

• Неопубликованные источники составляют стержневую основу диссертационной работы. Они представлены материалами региональных и центральных архивов. В связи со значительным объемом, весь пласт этих источников нуждается в систематизации. Наиболее уместной в данном случае является объединение всего массива в три подгруппы: а) общегосударственного; б) регионального; в) ведомственного уровней.

1) Первую подгруппу документов представляют, прежде всего, материалы центральных государственных учреждений, хранящихся в федеральных архивах. Значительный материал, непосредственно относящийся к тематике исследования, сосредоточен в фонде Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР (фонд № 6991), находящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)62. В нем представлен богатейший материал по церковной жизни в годы войны. Документы этого фонда дают возможность воссоздать сложный процесс претворения в жизнь церковной политики Советского государства, выявить направления деятельности уполномоченных Совета на местах.

Большой интерес представляет фонд № 7021 ГАРФ («Чрезвычайная государственная комиссия о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на временно оккупированной советской территории»)63. В материалах этого фонда содержится информация об иной стороне оккупационной политики в отношении Церкви и верующих. В данных документах отразились сведения о грабеже церковной утвари, разрушении храмов, глумлении над христианскими святынями и т.д.

Существенно расширяют фактографию вопроса восстановления разрушенного хозяйства и жизни населения Смоленщины фонды Российского государственного архива экономики. Для представленного исследования наибольшее значение имеют материалы фонда Статистического управления СССР64, позволяющие проследить динамику и ход восстановительных работ в Смоленской области.

Значительный пласт интересующей информации содержится в колоссальном по своему объему фонде ЦК КПСС65, находящемся в Российском государственном архиве социально-политической истории. В делах этого фонда имеются разноплановые сведения обо всех сторонах жизни Советского государства в годы Великой Отечественной войны. В этом же архиве хранятся дела

61 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Статистический сборник. М., 1990. 625 е.; Народное хозяйство СССР в 1961 г. Статистический ежегодник. М., 1962. 861 е.; Страна Советов за 50 лет: Сборник статистических материалов. М., 1967.352 с.

62 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.6991.

63 ГАРФ. Ф. 7021. Он. 148.

64 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 1562.

65 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17.

Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главно- . командующего66.

2) Вторая подгруппа документов представлена материалами, находящимися в региональных архивах - Государственном архиве Смоленской области (ГАСО) и Государственном архиве новейшей истории Смоленской области. Прежде всего, необходимо отметить фонды ГАСО № 1620 - «Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Смоленской области 1943-1989 гг.»67 и № 985 - «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Смоленской области 1944-1991 гг.»68. В них содержится обширная переписка с центральными государственными органами, ежегодные отчеты уполномоченных, отчеты Смоленской епархии, статистическая информация и др. Данный пласт документов представляет собой богатейший материал по государственно-церковным отношениям и реализации советской религиозной политики на Смоленщине в годы войны. Все другие материалы о Церкви не сосредоточены в одном месте, а фрагментарно распределены по различным фондам. В основном, в фондах № 6 ГАНИСО - «Смоленский Обком ВКП(б) 1937-1941 гг.»,65 и № 2361 ГАСО - «Исполнительный комитет Смоленского областного Совета депутатов трудящихся (Смолоблисполком)»70.

Во время отступления нацисты и их пособники не смогли эвакуировать часть документации некоторых районных администраций и управлений. Данные материалы были обработаны и составили 18 оккупационных фондов ГАСО. До середины 1980-х гг. эти документы находились под грифом «секретно». В этих фондах представлены ценнейшие документы как на русском, так и немецком языках71.

Важную для данного исследования информацию содержат дела фондов отдела финансов Смоленской области72, областного управления сельского хозяйства 3, областного отдела статистики74 и др. Здесь представлена информация о повседневной жизни смолян в период после освобождения - в 19431945 гт. Анализ этого пласта документов дает возможность воссоздать подлинную картину существования социума Смоленщины после освобождения и на завершающем этапе войны.

3) Третью подгруппу документов составили материалы ведомственных архивов. Прежде всего это материалы архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО). Специфика формирования архивного фонда Управления такова, что в нем отсутствуют подборки

66 РГАСПИ. Ф. 69.

67 Государственный архив Смоленской области (ГАСО). Ф. 1620.

68 ГАСО. Ф. 985.

69 Государственный архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). Ф. 6.

70 ГАСО. Ф. 2361.

71 ГАСО. Ф. 2573; Ф. 2737; Ф. 2740; Ф. 2574.

72 ГАСО. Ф. 3027. Оп. 1.

75 ГАСО. Ф, 2440. О п. 1. 2.

74 ГАСО. Ф. 2442. Оп. 6. ДЦ. 21, 38,54, 57 и др.

документов по каким-либо вопросам. Вся информация сосредоточена в конкретных следственных делах. Автором были просмотрены отдельные дела, имеющие отношение к репрессиям духовенства. Наибольший интерес представляют дела последнего предвоенного архиерея Смоленской епархии - Архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова М.М.)75.

В обшей сложности в работе использованы материалы шести архивов, в которых изучено двадцать два фонда.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в комплексном подходе к изучению проблемы влияния Русской Православной Церкви на социально-политическую обстановку в российском обществе в период Великой Отечественной войны. В ходе реализации поставленных задач в научный оборот был введен значительный пласт ранее неиспользовавшихся документов, хранящихся в шести центральных, региональных и ведомственных архивах. В исследовании проанализирована антирелигиозная политика Советского государства в предвоенный период. Изучены механизмы и методы, использовавшиеся властью в борьбе с Церковью в Смоленской области. Определены последствия этой политики в военных условиях. Раскрыта роль нацистских захватчиков в процессе церковно-религиозного возрождения на Смоленщине в период оккупации. Определены масштабы данного явления и значение Смоленской епархии в социуме оккупационного времени. Проанализированы изменения в политике СССР в отношении Русской Православной Церкви и ее реализация в Смоленской области. В диссертации определено место Церкви в социальной структуре общества, оказавшегося в критических условиях войны. Показано, что именно широта и глубина кризиса, разразившегося в результате вражеской агрессии, и огромный религиозный потенциал народа явились главными причинами восстановления Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Сформулированная в диссертации проблема не нашла должного освещения в историографии, и результаты исследования дают основание утверждать о наличии как общественной, так и научной потребности в изучении общественно-церковного взаимодействия в годы войны.

2. Жесткая антирелигиозная политика не дала и не могла дать позитивного результата, а негативные ее последствия были значительны. Эти действия явились еще одним клином, разъединившим власть и народ. Одновременно Советское государство лишило себя мощного патриотического ресурса, который был так необходим в борьбе с врагом. В последующем этот факт заставит правительство пересмотреть свою религиозную политику.

3. Несмотря на изменение государственной церковной политики и даже смену политического режима (период оккупации), социум обладал значительным религиозным потенциалом, который в силу внешних факторов либо сохранял свою кинетическую энергетику на внутриличностном уровне, либо

73 АУФСБСО. ДД. 24214-с, 15827-с.

реализовывался в общественном взаимодействии, подтверждая право считаться непреходящей ценностью.

4. В период оккупации произошло возрождение Смоленской епархии, как структурного элемента Русской Православной Церкви. Однако, как показывают материалы Смоленской области, союзницей оккупантов Церковь не стала. Утверждать, что разрешительные действия оккупантов в отношении церковной жизни представляли собой взвешенную политику, преследовавшую возрождение Православия, значит противоречить истине. Развитие Православной Церкви неизбежно влекло бы за собой подъем национального самосознания, что не входило в планы нацистов в отношении России.

5. В социальной структуре общества военной поры Русская Православная Церковь играла роль важного духовно-психологического стабилизатора. Советский народ, на который в годы войны обрушились колоссальные страдания, нуждался в духовной опоре и помощи. Именно эту функцию выполняла Церковь, причем без каких-либо государственных средств и поддержки.

6. Материалы Смоленской области свидетельствуют о достаточно большом тяготении определенной части молодежи к Церкви, что по понятным причинам очень беспокоило региональную власть. Неокрепшая детская психика, как ни что другое, нуждалась в годы войны в утешении, заботе, духовной силе и вере.

7. Война со всеми присущими ей трагедиями и страданиями заставила многое изменить и переосмыслить. Она показала невозможность игнорирования в критических условиях традиционных исторических ценностей, составляющих основу российского патриотизма и лежащих в основе Православия. Именно в ходе войны была сформирована определенная платформа, позволившая, несмотря на все последующие гонения, сохраниться Церкви как социальному институту до середины 1980-х гг. Из 72 храмов, открытых в Смоленской епархии в оккупационный период, до этого времени действующими остались 32.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дают возможность более полно представить процесс развития государственно-церковных отношений, а также воздействия Русской Православной Церкви на социальную сферу российского общества в годы войны на примере отдельной области. Научно-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, равно как и выявленные в ходе работы материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны и Русской Церкви; создании учебных курсов как для светских, так и для богословских учебных заведений; написании учебных пособий по региональной и общероссийской истории; при разработке программ по патриотическому воспитанию граждан. Представленная диссертация будет способствовать сближению позиций официальной и церковной наук. Результаты исследования могут способствовать последующим научным изысканиям по проблеме государственно-церковных отношений и влияния Православной Церкви на социальную сферу общества в период войны на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в одной монографии и восьми статьях. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-прахтических конференциях, в частности: ежегодных Авраамиевских чтениях (Смоленск, 2003-2009), 1У-ой международной научно-практической конференции «Роль Смоленска в истории Российского государства» (Смоленск, 2007), всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Власть - общество - личность в истории России» (Смоленск, 2008), а также на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с восемью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы территориальные и хронологические рамки диссертации, показана научная новизна работы, представлены степень апробации результатов исследования и его практическая значимость.

В первой главе - «Историография и источники» осуществлен анализ используемых источников и литературы.

К настоящему времени сформировались все необходимые условия для реализации поставленных в диссертации задач. Для исследования являются доступными целые массивы документов как региональных, так и центральных архивов, сформирована значительная историографическая база. Вместе с этим можно говорить о том, что сейчас существует научный и социальный заказ на изучение событий Великой Отечественной войны именно в региональной плоскости (Смоленская область).

При работе над историографией и источниками было выявлено, что многочисленные монографии, статьи, архивные дела, опубликованные документы изначально сформировали два обособленных научных направления в изучении Великой Отечественной войны. Первое направление составляют научные работы и документы, рассматривающие развитие социума в военный период, второе - генезис Русской Православной Церкви и религиозных отношений в годы Великой Отечественной войны. До сегодняшнего дня данные направления между собой не пересекались. Существует определенное число исследований, в которых либо рассмотрены различные стороны жизни советского общества в 1941-1945 гг., либо изучается развитие государственно-церковных отношений в указанный период. Но работ, раскрывающих роль и место Русской Православной Церкви и религии в жизни социума военной поры, на данный момент нет. В какой-то степени этот вопрос ставился организаторами известного «Гарвардского проекта», достаточно подробно изученного смолен-

ским историком Е.В. Кодиным76. Тогда, в начале 1950-х гг., объектом исследования западных ученых стали невозвращенцы - советские граждане, волею судьбы оказавшиеся после завершения войны за пределами СССР. При этом вопрос о роли религии в советском обществе в период войны интересовал организаторов проекта чисто с политической точки зрения. Религия рассматривалась участниками «гарвардского проекта» как гипотетическая альтернатива большевизму. В проекте было задействовано 18 тысяч респондентов. Однако качественная и количественная выборка участников проекта дает основание считать результаты исследования репрезентативными для всей генеральной совокупности (советского социума) только условно.

Одновременно с этим можно говорить, что проблема, поставленная в диссертации, не достигла кульминации в своем развитии в масштабах всей страны и представляет собой перспективное направление современной российской науки не только с позиции истории, но и других гуманитарных наук, таких, как социология, философия, политология и др.

Во второй главе - «Русская Православная Церковь на Смоленщине и ее социальная роль в условиях нацистской оккупации 1941-1943 годов» анализируется состояние Русской Православной Церкви и ее воздействие на население в предвоенный период, а также церковное строительство и религиозные отношения в годы вражеской оккупации Смоленщины.

В предвоенный период советская государственная машина использовала различные методы в борьбе с Русской Православной Церковью. Духовно-нравственная структура Православия представляла собой опаснейшего конкурента большевистско-коммунистической идеологии, вследствие чего участь Церкви в Советском государстве была предрешена. Первоначально предпринимались попытки осуществления антирелигиозной политики пропагандистскими методами (впрочем, как и создание колхозов, мобилизация на стройки первых пятилеток и др.), но успеха данные меры не имели, слишком глубоки были в народе православные корни. Изучение развития социума Смоленщины второй половины 1930-х гт. показывает, что абсолютное большинство жителей составляли люди, нравственное становление которых происходило в дореволюционной России. В духовно-нравственных ориентирах старшего, среднего, а в отдельных случаях и молодого поколения Православие занимало далеко не последнее место.

Материалы Смоленской области показывают всю несостоятельность действий власти в указанном направлении. Деятельность «Союза воинствующих безбожников», на который была возложена ответственность за реализацию антирелигиозной агитации на Смоленщине, практически не имела результата. Не удалось развить и раскол внутри Церкви, оказывая поддержку обновленческому движению. Так, по данным за 1935 г., священнослужителей «обновленческого направления» в Смоленской области насчитывалось не более 20% к общему числу духовенства канонически-легитимной Патриаршей Церкви77.

76 Кодин Е.В. «Гарвардский проект». М., 2003. 207 с.

77 ГАСО. Ф. 2360, Оп. 2. Д.1480. Л. 5.

Такое соотношение сохранится в области и в последующем периоде до начала активной работы репрессивного аппарата.

В дальнейшем региональной властью так же, как и по всей территории страны, где Православие имело сильные позиции, был взят курс на административно-законодательные и силовые методы борьбы с Русской Православной Церковью. Они выражались в насильственном закрытии храмов, начислении неимоверно высоких налогов, арестах и расстрелах священнослужителей и мирян и мн. др. На Смоленщине эти мероприятия проводились ускоренными темпами. Буквально за пять лет в области были закрыты практически все храмы (кроме четырех, действовавших в 1941 г.) и репрессированы сотни священников. Только в период 1937-1938 гг. по печально известной 58-й статье в Смоленской области было расстреляно около 200 священнослужителей. К началу войны властным и карательным структурам Смоленщины удалось практически полностью уничтожить здесь внешние проявления религиозной жизни. Однако ликвидировать внутреннюю морально-нравственную основу Православия в советском социуме власть не смогла.

Как свидетельствуют материалы Смоленской области, социум сохранял большой религиозный потенциал и возможности к самоорганизации религиозно-церковной жизни. Именно этот факт объясняет стремительный процесс восстановления Русской Православной Церкви как социального института в период оккупации.

Жесткая и бескомпромиссная антирелигиозная политика государства в предвоенный период привела к созданию еще одного барьера, отделявшего власть от общества. Одновременно с этим Советское государство осознанно лишило себя мощного идеологического инструмента борьбы с нацизмом -российского оборонительного патриотизма, который был так необходим особенно в начальный период войны. Стержневой основой оборонительного патриотизма являлось Православие, хранящее в образах русских святых, в первую очередь, «защитников веры и земли Русской», эталонные стереотипы поведения и ценностные ориентиры для всех поколений россиян на протяжении столетий. В подтверждение данного вывода можно вспомнить о масштабах патриотической работы Смоленской епархии Русской Православной Церкви и в годы Первой мировой войны. Тогда епархия задействовала все имевшиеся ресурсы и являлась активной общественно-государственной структурой, участвовавшей в борьбе с врагом. Не говоря о духовно-нравственной опоре, Смоленская епархия внесла огромный вклад в решение вопросов, связанных с содержанием и лечением раненых, помощью беженцам и сиротам, сбором средств и пр. Только на содержание епархиальных коек в лазаретах губернии за 1914-1915 гг. Смоленской епархией было пожертвовано более 32 тыс.руб.78. С началом оборонительной Великой Отечественной войны смена государст-

78 Рафаил (Ивочкин), иеромонах. Духовенство Смоленской епархии в годы народных бедствий и войн (из опыта социального служения Церкви во второй половине XIX - начале XX вв.). Смоленские епархиальные ведомости. 2008. № 3. С. 34-35.

ценного идеологического курса была неизбежной. И одним из основных проводников этого курса могла быть именно Русская Православная Церковь.

Необходимо признать значительную роль в возрождении церковной жизни на Смоленщине оккупационных властей. Они позволили населению захваченных территорий реализовать свой значительный религиозный потенциал. В отличие от советского режима, который, осуществляя свою антирелигиозную политику, имел негативные результаты, нацистские захватчики сразу же стали проводить церковную политику, способствовавшую укреплению их позиций на занятой ими территории. Именно с оккупационным периодом связано церковное возрождение на Смоленщине и других захваченных областях. Настоящее исследование показало, что в период оккупации произошло возрождение Смоленской епархии как структурного элемента Православной Церкви, было открыто не менее 72 храмов. Данное возрождение осуществлялось священниками, пережившими невиданные в истории гонения и осознававшими, какая великая историческая миссия возложена на них. Измученное многолетним воинствующим безбожием, репрессиями, ужасами войны население вновь получило возможность открыто исповедовать свою веру, посещать храмы, участвовать в церковных таинствах и обрядах, молиться о здравии своих родных и близких и, прежде всего, тех, кто сражался на фронте.

Но далее использования разрешительных мер в процессе возрождения религиозной жизни в пропагандистских целях дело не пошло. Смоленская епархия не стала союзницей новой власти, и многочисленные факты оскорбительного и грабительского отношения оккупантов к Церкви ярко об этом свидетельствуют.

В период оккупации Православная Церковь стала важным духовным звеном в социальной структуре общества. Материалы Смоленской области показывают, что на территории, где развернулась широкомасштабная партизанская борьба, позиция нейтралитета позволяла Церкви сохранить свою структуру и осуществлять исторически принадлежавшие ей функции. Именно эта позиция наряду с другими факторами давала народу силы выжить в тяжелейших условиях оккупации.

Важной для представленного исследования проблемой является вопрос -стала ли Церковь союзницей оккупационных властей? Материалы Смоленской области дают нам однозначный ответ - нет. И данный вывод характерен не только для Смоленщины, но и для всего западного региона современной Российской Федерации. Это подтверждается развитием отношений Церкви и оккупационных властей в Тверской, Калужской и других областях. Церковь была необходима захватчикам как один из эффективных инструментов насаждения своего «нового порядка» и борьбы с большевизмом и советской властью. Но говорить о том, что разрешительные действия оккупантов в отношении церковной жизни представляли собой взвешенную политику, преследовавшую своей целью возрождение Православия, значит противоречить истине. Развитие Русской Православной Церкви неизбежно влекло бы за собой подъем национального самосознания, что не входило в планы нацистов по отношению к России. По этой же причине в 1942 г. германское командование ограничило

пребывание на советской оккупированной территории русских эмигрантов, мечтавших о возрождении России. Нацисты не предложили никакой альтернативы большевизму, уготовив советскому народу рабскую участь.

Многочисленные факты дают нам основание рассматривать оккупантов не как организаторов возрождения Православной Церкви, а как разрушителей той структуры, которая в довоенной советской действительности сдерживала процесс религиозно-церковного развития.

Церковное строительство на Смоленщине происходило на фоне жесточайшей и кровопролитной борьбы между оккупантами и патриотическими силами. Смоленская область в годы войны являлась одним из центров развития партизанского движения. Священнослужители имели возможность более активно вступить в эту борьбу. Но в данном случае это навлекло бы большие гонения на Церковь, которая только начала возрождаться. Факты участия в сопротивлении имеются, но священники исполняли более значимые на тот период времени задачи - дать утешение страдающим и возродить Православие в обществе.

Изучение деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской области в годы нацистской оккупации дает основание сделать вывод о том, что Церковь не в полной мере задействовала возможности осуществления своих традиционных функций на Смоленщине. Данный факт вполне объясним, так как основная часть сил и средств тратилась на восстановление церковной жизни. Православная Церковь была единственной духовной опорой в критических условиях борьбы и выживания населения в условиях оккупации. И эту важнейшую миссию Церковь выполнила.

В третьей главе - «Взаимодействие Советского государства и обще« ства с Русской Православной Церковью в Смоленской области на завершающем этапе войны (1943-1945 годы)» рассматриваются вопросы воздействия и участия Церкви в жизни советского общества на завершающем этапе войны.

Для победы над врагом советское правительство задействовало все имевшиеся ресурсы, в том числе и те, которые временно вели к коррекции официального большевистского курса в сфере идеологии. Использование религиозных чувств граждан и авторитета Русской Православной Церкви в решении важных государственных задач на освобожденной территории имело принципиально важное значение для Смоленщины, как области, подвергшейся наибольшему разорению в годы войны. Усилия Церкви по решению вопросов сиротства, ухода за ранеными и организация сбора продовольствия для них и многое другое позволяли государству концентрировать свои усилия на важных оборонных задачах. Одновременно с этим в годы войны Церкви была предоставлена уникальная возможность через расширение своей патриотической деятельности восстановить собственную структуру и позиции в обществе. И данная возможность ею была использована.

В годы войны положение Русской Православной Церкви как важного социального института окрепли не только в социуме, но и в государственной сфере. Государственные лидеры, оказавшись в сложной ситуации, осознали

необходимость Церкви (по крайней мере, в критической обстановке войны) и отказались от политики, нацеленной на ее уничтожение. Справедливо говорить, что с 1943 года Русская Православная Церковь стала официальным союзником власти и государства в борьбе с агрессором. Сам факт создания Совета по делам Русской Православной Церкви является доказательством возросшей роли и статусной позиции Церкви в государственной структуре.

Вследствие общего изменения курса религиозной политики власть на территории Смоленской области, освобожденной от вражеской оккупации, не стала ломать возникшую здесь церковную структуру. Русская Православная Церковь на Смоленщине была сохранена. За период 1944-1945 гг. имели место единичные факты гонгння на священников и закрытия храмов. Власти ограничили влияние Смоленской епархии на социальную структуру региона уровнем «оккупационного наследства», запретив Церкви заниматься миссионерской и просветительской дея тельностью.

Изучая политику нацистских захватчиков и Советского государства в отношении Русской Православной Церкви, можно отметить ряд схожих моментов. Как одна сторона, так и другая использовали Церковь, в первую очередь, в качестве инструмента для достижения своих политических целей. И германское, и советское руководства шли на определенные уступки в вопросах религии, но поэтапное развитие государственно-религиозных отношений не входило в перспективные планы развития ни одной из сторон.

Мероприятия государства, направленные на прекращение репрессивных действий в отношении Русской Православной Церкви и расширение ее деятельности, имели важные социально-политические последствия. Эти действия привели к сглаживаняю внутриличностного конфликта н враждебного отношения к власти у определенного числа советских граждан. Часть глубоко верующих людей испытывала чувство неприятия советской власти именно из-за ее жестокого отношения к Церкви и духовным ценностям верующих. Изменение религиозной политики, вне всякого сомнения, способствовало консолидации общества в борьба с захватчиками.

Анализ социума Смоленщины показывает, что абсолютное большинство жителей освобожденной территории составляли люди, нравственное становление которых происходила в дореволюционной России. В духовно-нравственных ориентирах этого поколения Православие занимало далеко не последнее место. Но материалы Смоленской области вносят определенные коррективы в данное утверждение. Региональные архивы содержат большое количество документов, свидетельствующих о значительном приобщении к Церкви молодежи и подрастающего поколения.

Говоря о психологическом факторе воздействия Церкви на общество периода войны, особое внимание необходимо уделить молодежи. Неокрепшая детская психика, как ничто другое, нуждалась в годы войны в утешении, заботе, духовной силе и пере. Многочисленные материалы Смоленской области свидетельствуют о достаточно большом тяготении определенной части молодежи к Церкви, что по понятным причинам очень беспокоило региональную власть. Конечно, Церковь не подменила пионерию и комсомол, но именно она

давала детям и подросткам то, что не могли дать эти детские полувоенные организации.

Вклад Православной Церкви! в победу заключался не только в сборах пожертвований и помощи сиротам, раненым и т.д. Церковь в годы войны выполняла важную нравственно-психологическую функцию, давая людям, находившимся в критической ситуации, духовную опору и веру в победу.

В социальной структуре общества военной поры Русская Православная Церковь играла роль важного духовно-психологического стабилизатора. Советский народ, на который в годы войны обрушились колоссальные страдания, нуждался в духовной опоре и помощи. Именно эту функцию выполняла Русская Православная Церковь, причем без каких-либо государственных средств и поддержки. Особое значение эта миссия имела для населения тех территорий страны, которые так же, как и Смоленщина, оказались в эпицентре боевых действий и были оккупированы захватчиками. Для Смоленской области, которая среди всех областей и республик РСФСР подверглась наибольшему разорению и в процентном отношении потеряла самое большое число жителей, религиозный фактор имел принципиально большое значение. Насущная необходимость в духовном окормлении подтверждается не только массовым посещением храмов, но и фактом того, что, несмотря на утрату имущества и жилья, полуголодное существование, смоляне находили возможность через свои пожертвования содержать храмы и епархиальную структуру, по призыву Церкви организовывать сборы средств на оборону страны и вести другую патриотическую деятельность.

Изменение государственной церковной политики и места Русской Православной Церкви в социальной структуре общества военной поры можно рассматривать как временную уступку советской партийно-государственной системы в критической ситуации, когда решался вопрос о самом существовании Советского Союза. По мере усиления этой системы и приближения Победы в войне, СССР окреп и не нуждался в дальнейшем задействовании всех ресурсов, способствовавших разгрому врага. С укреплением государственной модели дальнейшие притеснения и гонения на Церковь были неизбежными. Вопрос состоял только в том, какие формы будет использовать государство в противоборстве с религией за полное утверждение атеистической марксистко-ленинской идеологии. В первую очередь, методы решения этой задачи зависели от того, какой общий политический курс изберет партийно-советское руководство в послевоенный период.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы.

Приложения к работе включают таблицы и другие материалы, иллюстрирующие государственно-церковные отношения и развитие Русской Православной Церкви на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

.- в периодических научных изданиях. рекомендованных Высшей аттеста-ииониой комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Амельчснков ВЛ. Антирелигиозная политика в СССР в предвоенный период и ее результаты (на материалах Смоленской области) // Социальная политика и социология. 2010. № 1 (55). С. 194-208. -1 пл.

2. Амельчснков ВЛ. Социальная роль Русской Православной Церкви в условиях нацистской оккупации Смоленской области // Региональные исследования. 2010. №3 (29). С. 100-105. -1 п.л.

- в других изданиях:

3. Амельченков В.Л. Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны. Смоленск, 2006. - 192 е., ил.

4. Амельченков В.Л. Просветительская и благотворительная деятельность духовенства Смоленской епархии в оккупационный период 1941-1943 гг. И Смоленские епархиальные ведомости. 2004. № 4. С. 44-48.

5. Амельченков В.Л. Общий взгляд на роль Смоленщины в истории Русского государства и Русской Православной Церкви в связи с предстоящим 400-летним юбилеем начала обороны Смоленска от польских интервентов // Роль Смоленска в истории Российского государства: Материалы IV Международной научно-практической конференции. 23-25 мая 2007. Смоленск: Универсум, 2007. 312 с. С. 27-32.

6. Амельченков В.Л. Патриотическая деятельность духовенства и мирян Смоленской епархии в 1944-1945 гг. //Авраам невские чтения IV: материалы всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: Универсум, 2007. 356 с. С. 276-279.

7. Амельченков В.Л. Последний довоенный правящий архиерей Смоленской епархии Архиепископ Смоленский и Дорогобужский Серафим (Остроумов) Н Духовные просветители земли Смоленской и их роль в воспитании нравственности и патриотизма: сборник научных статей. Смоленск: Универсум, 2007. 208 с. С. 23-29.

8. Амельченков В.Л. Епархиальный Съезд духовенства и мирян Смоленской епархии 12-13 мая 1943 года (в дополнение к вопросу о церковной жизни на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны) // Смоленские епархиальные ведомости. 2008. № 1 (56). С. 36-41.

9. Амельченков В.Л. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны // Власть -общество - личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых. Смоленск, 2829 ноября 2008 г. / редкол.: М.В. Каиль (отв. ред.) и др.; Смол. гос. ун-т; Студ. науч. о-во. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008.474 с. С. 382-387.

Объем 1,75 печ. листов. Заказ № 2427. Тираж 100 экз. Формат А5. Подписано в печать 05.10.2010 г. Отпечатано в типографии «Принта-А». Лицензия № 020268 от 03.04.9Э г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 25