автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие национальной государственности хакасов (1822-1930)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мамышева, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие национальной государственности хакасов (1822-1930)'

Текст диссертации на тему "Возникновение и развитие национальной государственности хакасов (1822-1930)"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА

На правах рукописи

Мамышева Елена Петровна

Возникновение и развитие национальной государственности хакасов /1822-1930 гг./

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-доктор исторических наук профессор В.Н. Тугужекова

г. Абакан - 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3

Глава 1. Система управления у хакасов во второй четверти XIX

-нач.ХХвв............................................................... 32

1.1. «Устав об управлении инородцев» и организация самоуправления хакасов в 20-80 гг. XIX в.......................... 32

1.2. Преобразования в системе управления хакасов (конец XIX -начало XX в.)................................................................ 52

Глава 2. Хакасия на пути к автономной области (1917- 1930 гг.). 75

2.1. Национально-объединительные процессы хакасского народа (1917 - 1919 гг.).................................................... 75

2.2. Создание Хакасского уезда (1919 - 1924 гг.)....................................92

2.3. От уезда - к автономной области (1925 - 1930 гг.)..............................109

Заключение................................................................................................................................................125

Список использованных источников и литературы....................................132

Приложения..........................................................................................................................................159

Введение

Актуальность исследования. Российская Федерация и образовавшиеся из бывших союзных республик государства наряду с обретением независимости унаследовали круг проблем, накопленных за десятилетия существования Советского Союза. Являясь преемницей традиций и опыта унитарного союзного государства, Россия столкнулась с наиболее сложными проблемами государственного строительства, прежде всего, в силу разнообразия российских условий многонационального состава населения и весьма большой напряженности между центром и регионами.

Противоречия в межнациональных отношениях, несовершенство государственного устройства поставили ее перед угрозой распада как единого государства. В этих условиях для стабилизации Российского государства необходимо упорядочение системы национально-государственных отношений, что невозможно без предварительного всестороннего научного анализа. Теоретическое осмысление истории и современного состояния национально-государственного устройства должно охватывать проблемы федерации в тесной взаимосвязи с проблемами конкретных ее субъектов - национальных республик - и, в том числе, Хакасии.

Хакасия в соответствии с Законом РСФСР от 3 июля 1991 г. в числе четырех автономных областей получила статус республики 1.

Она, как и многие другие регионы, является многонациональной: по данным переписи населения 1989 года на ее территории проживало более ста национальностей при численности населения 567 тыс. человек.

Из них хакасов - 11,1 %, русских - 79,4 %, украинцев -2,3 %, других национальностей - 7,2 % 2. Доля представителей коренной национальности

1 Закон РСФСР о порядке преобразования Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской автономных областей в Советские социалистические республики в составе РСФСР (3 июля 1991 года) // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 934.

2 Сборник по материалам Всесоюзной переписи населения 1989 г. Распределение населения по полу, возрасту, источникам средств существования, уровню образования .-Абакан, 1991.- С.44.

уменьшилась на 0,3 % по сравнению с данными переписи 1979 года. Сокращение численности хакасов, их миграция за пределы республики, сужение сферы применения хакасского языка и его утраты подрастающим поколением, низкое материальное положение, и как его следствие, апатия, кризис в духовной сфере, - так характеризуется современная этносоциальная ситуация в Хакасии1.

В связи с этим актуальным становится научный анализ и изучение опыта национально - государственного строительства в целях извлечения из них уроков и освоения наиболее рациональных достижений предшествующих поколений.

Освобождение исторической науки от политических и идеологических догм создает новые возможности для исследования национального движения хакасов с использованием ранее закрытых материалов, позволяет создать более полную картину общественно - политических событий в Хакасии. Исторический анализ процесса национально - государственного строительства в Хакасии имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как он способствует определению перспектив и поиску конкретных путей реформирования государственной системы Российской Федерации в целом.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящей работе автор исследует научную разработанность проблем управления и национально-государственного строительства хакасов с 1822 года по 1930 год.

Изучение проблемы управления сибирских инородцев, в том числе хакасов, прошло через 3 этапа: дореволюционный (XIX- нач. XX вв.), советский (20-80-ые гг. XX в.), постсоветский (90-ые гг. XX в.).

1 Тугужекова В.Н. Современные национальные процессы в Хакасии // Национальные отношения в регионах страны . Часть 1,-Якутск, 1992,- С.67-71. ; Она же .Современное состояние хакасского этноса // Актуальные проблемы подготовки специалиста в ВУЗе: Материалы III республиканских катановских чтений .- Абакан : Издательство ХГУ им.Н.Ф.КатановаД996-С.27-29; Она же. Современные этнополитические процессы в Хакасии II Этносоциальные процессы в Сибири. Тематический сборник / Под ред. Ю. В. Попкова. -Новосибирск: ЦЕРИС, 1997. - С. 76-82.

I этап - дореволюционный. Он представлен работами А. П. Степанова, В. И. Вагина, Н. М. Ядринцева, Д. Е. Лаппо и др. Дореволюционные исследователи главное внимание уделяли преобразованиям 1822 года, осуществленным М. М. Сперанским, которые на длительный период определили структуру сибирской администрации и особенности местного управления, оформили правительственную политику в отношении коренного населения Сибири. Впервые проблема управления инородцев была поставлена в 1835 году в работе Енисейского гражданского губернатора А. П. Степанова «Енисейская губерния», в которой было сделано этнографическое описание сибирских татар1.

Огромная заслуга в развитии данной проблемы принадлежит В. И. Вагину, который в 1872 году опубликовал капитальный труд « Исторические сведения о деятельности графаМ. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 годы. Собраны В. Вагиным»2.

Работу В. Вагина отличает привлечение обширного круга источников, большинство из которых впервые было введено в научный оборот. С фактической стороны до настоящего времени она остается полным сводом данных о реформах и ревизии Сперанского в Сибири.

Одним из дискуссионных вопросов в этот период являлся вопрос о соответствии первичных проектов реформ и их окончательной редакции. В полемику с В. И. Вагиным вступил Н. М. Ядринцев, который в 1882 году опубликовал работу «Сибирь как колония».

В. И. Вагин, основываясь на рассказах старожилов, полагал, что «по обыкновенной уступчивости» Сперанский переделал проекты в Петербурге так, что они перестали соответствовать первичным3. Н. М. Ядринцев, напротив, доказывал, что «ничто не подает повода заключить, что проекты были

1 Труд Степанова, впервые опубликованный в 1835 году, переиздан в г. Красноярске в 1997 году с вводной статьей Г.Ф.Быкони. Степанов А.П. Енисейская губерния. КрасноярскД997.-224 с.

2 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа M. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 годы. Собраны В. Вагиным. T. I. - Спб., 1872. - 801 с.

3 Вагин В. И. Указ. соч. С. 209.

изменены»1. Нам представляется, что любые категорические суждения по этому вопросу едва ли будут верными, так как все они были основаны на домыслах, ни одному исследователю еще не удалось найти проекты реформ. Ядринцев выразил мнение о том, что «Устав об управлении инородцев» был «гуманным», и «замечательно доброжелательным по духу», но применение его находилось в тесной связи «со многими законодательными мерами и культурными условиями»2.

Практически через 20 лет после выхода в свет работы Н. М. Ядринцева Д.Е. Лаппо вновь обратился к необходимости изучения инородческого вопроса. Это было связано с тем, что представители областничества подняли вопрос о роли Сибири в социально - экономическом и политическом развитии России.

Д. Е. Лаппо, сотрудничавший в это время с областниками, опубликовал работу «Общественное управление минусинских инородцев» , источниковедческой базой для которой послужили «Положение о сибирских инородцах» (1892 г.), свод законов Российской империи и его собственные наблюдения за жизнью минусинских инородцев. В своей работе он обосновал и проследил реорганизацию Степных дум хакасов в Инородные управы.

II этап в исследовании проблемы управления народов Сибири - советский (20 - 80-е гг. XX в.)

В советской историографии проблема управления инородцев решалась через оценку «Устава об управлении инородцев». Давая в целом позитивную оценку Уставу, советские историки вслед за представителями дореволюционной историографии показывали колониальный характер правительственной политики Российской империи в отношении коренного населения Сибири.

1 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. - Спб., 1882. - С. 344, 345.

2 Ядринцев Н. М. Указ. соч. С. 54.

3 Лаппо Д. Е. Общественное управление минусинских инородцев.-Томск, 1904.-70 с. Лаппо Д. Е.-юрист и общественный деятель, кадет, сотрудничал с областниками. Был членом и прокурором Красноярского окружного суда в дорев. время. (Подр. см.: Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. Л-Н.-Новосибирск, 1932.-Столбец 17).

Во П-ой половине 1920-х годов исследованием вопроса управления сибирских инородцев занимался С. В. Бахрушин. В 1929 году была опубликована его работа «Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 года». Автор дал положительную оценку Уставу: «Устав остается важным памятником, свидетельствующим о добросовестной попытке урегулировать жизнь туземных масс в Сибири и их отношения с русскими колонизаторами»1.

В 30 - 40-ые годы XX века в отечественной историографии данная проблема не была разработана в связи с тем, что на первый план выступили вопросы национально - государственного строительства, образования СССР.

С начала 1950-х годов изучением организации управления сибирских инородцев занимались А. И. Мурзина, Л. И. Светличная и др. Среди работ указанного периода можно выделить статью А. И. Мурзиной «Реформа Сперанского в Западной Сибири» , диссертацию Л. И. Светличной «Преобразовательные планы и административная деятельность Сперанского в Сибири (1819-1822 гг.)»', защищенную в 1952 году.

А. И. Мурзина указывала на двойственность Устава, который с одной стороны, закреплял союз царизма с родовой знатью. С другой стороны, историк отметила и прогрессивные элементы в Уставе (охрана земельных, охотничьих угодий и другие)4.

«Устав 1822 года не вносил существенных изменений во внутреннее устройство народов Сибири. Он скорее стремился сохранить самобытный строй народов Севера»5, - резюмировала автор.

Диссертация Л. И. Светличной в целом не опубликована, однако основные положения ее изложены в отдельных статьях. В связи с основной темой

1 Бахрушин С. В. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 года // Советский север. -Москва, 1929. - С. 89.

2 Мурзина А. И. Реформа Сперанского в Западной Сибири // Ученые записки ЛГУ. №115. Вып. 1. - Ленинград, 1950.-С. 101.-116.

3 Хранится в Российской государственной библиотеке ДК 54-7 / 63

4 Мурзина А. И. Указ. соч. С. 104.

5 Мурзина А. И. Указ. соч. С. 105.

исследования автор значительное внимание уделяла «Уставу об управлении инородцев». Важнейшую задачу реформ Сперанского Светличная видела в повышении платежеспособности населения Сибири. По ее данным, «в конце 1819 года народы Сибири выплатили казне 992941 р. различных сборов ... недоимки составляли третью часть сборов»1. Эту мысль Светличная распространяла и на Сибирь вообще, полагая, что «в целях укрепления платежеспособности сибирского населения, от упадка которой страдала казна, правительство было вынуждено предпринять ревизию сибирского управления и реформирование хозяйственной и административной жизни в буржуазном направлении ,..»2.

С конца 50-ых годов XX века наряду с «Уставом об управлении инородцев» 1822 года основным источником изучения проблемы сибирских инородцев явилось «Временное положение о крестьянских начальниках 1898 г.». На материалах Енисейской губернии закон 1898 года рассматривал В. А. Степынин. Он проанализировал историю разработки и содержание закона в Енисейской губернии, уделив значительное внимание тому обстоятельству, что наряду с управлением «крестьянским начальникам поручалось и заведование аборигенами» .

В 60 - 70-ые XX века годы советское сибиреведение обогатилось рядом монографических исследований, имеющих принципиально важное значение для анализа преобразований в административном устройстве. Данной проблемой занимались Л. Ф. Скляров, В. Г. Карцов, Н. И. Ефремова, Л. М. Дамешек, В. А. Демидов.

Вопросы, связанные с анализом реформ 1822 года, нашли отражение в работах В. Г. Карцова. Из законодательства 1822 года Карцов особо выделил «Устав об управлении инородцев», разработанный, в основном,

1 Светличная Л. И. «Устав об управлении инородцев» М. М. Сперанского (1822) // Ученые записки Тюменского государственного пед.ин-та. Вып. II. - Тюмень, 1957. - С. 62.

2 Там же.

3 Цит. по: Степынин В. А. Крестьянские начальники Енисейской губернии // Ученые записки Красноярского гос. пед. ин-та. Вып. I. Т. 9. - Красноярск, 1957. - С. 135.

Г. С. Батеньковым. В очерке о реформе 1822 года, данном В. Г. Карцовым в «Истории Сибири», подчеркивалось, что Устав «решительно противостоял взглядам представителей феодально - охранительного направления». По характеристике Карпова, «Устав пресекал попытки местных властей изолировать коренное население Сибири от русского», способствовал развитию товарного хозяйства, «требовал коренного изменения всей системы сбора ясака». Устав давал ясачным право отдавать своих детей в правительственные учебные заведения и открывать свои училища. Автор совершенно прав, когда утверждает, что это положение было прогрессивно для своего времени, поскольку в колониальных владениях западноевропейских государств и США совместное обучение детей коренных народностей вместе с колонизаторами являлось исключением1.

В монографии «Хакасия в период разложения феодализма (XVIII - первая половина XIX вв.). В. Г. Карпов подчеркнул, что «проведением Устава в качестве правительственного законоположения был сделан первый шаг по пути

л

хотя бы некоторого оживления самодеятельности в жизни народов Сибири» .

В 1972 году вышла статья Н. И. Ефремовой, в которой автор, отметив некоторые недостатки Устава, в целом оценила его как положительное явление в жизни хакасов3.

В работе Л. М. Дамешека «Устав об управлении инородцев М.М.Сперанского и Г. С. Батенькова», опубликованной в 1975 году, было отмечено, что Устав ориентировал народы Сибири на создание условий для постепенного сближения «инородцев с сословием государственных крестьян»4.

В его монографии наиболее полно исследовано управление сибирскими народами на протяжении XIX - начала XX вв. как управление определенным

1 История Сибири. Т. 2. - Л., 1968. - С. 458.

2 Карцов В. Г. Хакасия в период разложения феодализма (XVIII - первая половина XIX вв.). - Абакан. 1970. -С. 105.

3 Ефремова Н. И. Управление у хакасов накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Доклады научной конференции ТГУ. - Томск, 1972. - С. 21-24

4 Дамешек Л. М. «Устав об управлении инородцев М. М. Сперанского и Г. С. Батенькова» // Памяти декабристов / К 150-летию со дня восстания. - Иркутск, 1975. - С. 21-45.

сословием с присущим ему правовым статусом и особенностями. Автор проследил эволюцию органов управления аборигенами в зависимости от изменения уровня социально - экономического развития народов через призму внутренней политики российского правительства1. JI. М. Дамешек рассмотрел вопросы подготовки и реализации сибирских преобразований М. М. Сперанского, попытки распространения на аборигенов положений буржуазных реформ и контрреформ 60 - 80 гг. в области землеустройства, управления. Несомненной заслугой автора является анализ неосуществленных проектов администраций Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской области (по административному делению конца XIX в.) по совершенствованию системы управления местными сибирскими народами.

Изучение данной проблемы шло параллельно с исследованием таких аспектов аграрной политики, как переселенческое дело, землеустройство, которые вызвали определенные изменения в управлении сибирских народов.

Характеристику взглядов историков различных направлений на аграрную политику царизма в Сибири начала XX в.