автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие общественных национально-культурных объединений Западной Сибири (1985-2000 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Замиралова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие общественных национально-культурных объединений Западной Сибири (1985-2000 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Замиралова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ .'.

1.1. Возникновение и основные этапы формирования общественных национально-культурных объединений.

1.2. Структурирование общественных национально-культурных объединений

1.3. Процесс становления правовых основ в этнокультурной жизни национально-культурных объединений.

1.4. Государственная поддержка общественных национально-культурных объединений

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

2.1. Взаимодействие органов власти с общественными национально-культурными объединениями.

2.2. Основные формы и методы организации досуга национальных групп

2.3. Пропаганда западносибирского национально-культурного наследия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Замиралова, Татьяна Александровна

Актуальность темы обусловлена культурной и политической спецификой Западной Сибири. В ходе социальных, экономических, культурных преобразований в регионе накоплен уникальный опыт национально-культурного I развития. Моделью эффективного регулирования системы национально-культурных взаимодействий, реализующейся на практике, стали общественные национально-культурные объединения.

Научная актуальность исследования общественных национально-культурных объединений в субъектах Западной Сибири определяется необходимостью глубокого осмысления подобных форм способов и средств удовлетворения национально-культурных запросов населения в поликультурном контексте региона. Следует учесть и то обстоятельство, что, начиная с 1988 года национальные проблемы стали приоритетными в политической жизни страны1.

Лидеры национальных объединений были одними из первых, кто понял серьёзность проблемы, а вектор изучения, возникновения и развития общественных национально-культурных объединений вошёл в ряд актуальных. Отсюда становится очевидным, что тема предлагаемого исследования имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Необходимость изучения поставленной в исследовании проблемы обусловлена следующими факторами:

1) появлением большого количества общественных, в том числе национально-культурных, объединений2;

2) длительной стагнацией в динамике концептуальных решений вопроса межнациональных отношений (в качестве примера приведём следующее заявление, сделанное Л.И. Брежневым в связи с пятидесятилетием образования

1 Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения (по материалам социологических исследований). М., 1998.

2 Центр документации новейшей истории Омской области (далее ЦДНИОО). Ф. 9672. On. 1. Д. 74.

СССР: «Национальный вопрос в том виде, в каком он нам достался от прошлого, решён окончательно и бесповоротно»)1;

3) необходимостью регулировать часто возникающие противоречия в вопросе национально-культурных отношений (недавнее обострение межнациональной розни в г. Кондопоге, г. Воронеже, г. Санкт-Петербурге, г. Ставрополе, как, впрочем, и в Париже, в очередной раз указывает на необходимость изучения ситуации совместного проживания разных национальностей и определения оптимального пути решения основных проблем в межнациональном общении);

4) желанием людей сохранить культуру своей этнической группы, прежде всего проживающих за пределами исторической родины. В этой связи возникла необходимость обеспечения условий для удовлетворения возникающих потребностей, самоидентификации личности в процессе роста национального самосознания.

На этом фоне, на наш взгляд, роль добровольных национально-культурных объединений в жизни страны обрела особую актуальность. Вместе с тем прослеживаются негативные последствия утраты опыта независимой общественной деятельности. В этой ситуации изучение истории национально-культурных объединений, которые на современном этапе стали агентом социализации для вынужденных переселенцев, беженцев, мигрантов, становится тоже важным, поскольку позволит не только восполнить пробелы в знании истории развщ-ия национальных объединений, но и инициирует разработку новых направлений национальной политики Российского государства.

Степень изученности проблемы. Процесс изучения национально-культурных общественных объединений давно привлекает внимание учёных, но здесь существуют определённые сложности, прежде всего связанные с тем, что общественные национально-культурные объединения активизировали

1 Брежнев Л.И. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических республик. М., 1973.С. 23. свою деятельность лишь последние 20 лет1. Тем не менее литературу по изучаемой проблеме можно разделить на две основные категории: фундаментальные исследования, посвященные в целом национальным проблемам, и периодические издания, в которых непосредственно освещались проблемы национально-культурных объединений. Отсюда историографический массив дифференцируется следующим образом: досоветская, советская, современная (начиная с 1991 года) литература.

Анализируя работы дооктябрьского периода, считаем необходимым отметить, что проблема национально-культурных общественных объединений здесь специально не изучалась. Она рассматривалась в общих трудах, посвященных вопросам национального развития государства2.

Советский период историографии в основном отражает исключительную успешность в национально-культурной политике. Однако Михаил Лифшиц в своих исследованиях отмечал: «Одной из распространённых банальностей советского периода в вопросах межнациональных отношений было абстрактное отрицание национальной традиции во имя классовой борьбы. Истоки такого отношения к национальной традиции располагались в теории марксизма3».

Следует отметить, что «в теории марксизма существует концепция полного гражданского равенства представителей разных национальностей и этнических групп внутри государства, которое необходимо для быстрейшей ассимиляции и стирания национальных и этнических различий внутри больших исторических наций»4. Принципиальные позиции марксистской5 теории в нашей работе подтверждают необходимость развития сети национально-культурных общественных объединений как способа стирания границ межнациональной розни. Отсюда становится очевидным, что для современной социаль

1 Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке. Новосибирск, 2004. С. 142.

2 Штернберг Л .Я. Иногородцы. Общий обзор Формы национального движения в современных государствах. СПб., 1910. С. 566, 568.

3 Лифшиц М. Собр. соч.: В 3 т. T.l. М., 1988. С. 33.

4 Маркс К., Энгельс Ф. ПСС Т. 6. С. 183; Т. 16. С. 160-161.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 22. М., 1971. С. 327. ной реальности общественные национально-культурные объединения - это один, из наиболее оптимальных способов позитивного решения проблем межнационального взаимодействия. В целом исследования учёных рубежа XX века легли в основу теоретико-методологической разработки идеи национально-культурного самоопределения.

В 1967 году появилась одна из первых научных работ по национальному вопросу - монография Я.Ш. Шарапова «Национальные секции РКП(б)», в которой изучается процесс взаимодействия партийных комитетов и национальных секций в работе среди национальных меньшинств. Объяснить появление такой работы можно хрущёвской «оттепелью»1. Далее изучение этой области науки вышло за пределы деятельности партийных комитетов, такими стали работы М.Э. Коган, JI.B. Малиновского, В. Маамяги, Г.В. Старовойтовой2. В кон. XX - нач. XXI вв. национально-культурные проблемы рассматривались достаточно серьёзно и объективно. Значительный вклад в изучение социального взаимодействия национальных групп внесли исследователи М.А. Аствацао турова, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов , С.А. Пистрякова и др4

В 1990-е годы активизировалось изучение не столь популярных ранее тем, в том числе касающихся неполитических общественных организаций и движений. А. Абрамян убедительно доказал необходимость развития национальных общин, показав, что именно они способны сплотить многонациональный российский народ5. М.Н. Губогло был проведён сравнительно

1 Шарапов Я.Ш. Национальные секции РКП(б). Казань, 1967. С. 12.

2 Маамяги В. Эстонские поселенцы в СССР(1917-1940). Талин,1976; Коган М.Э., Старовойтова Г.В. Формирование татарской группы в населении Ленинграда и ее современный этнокультурный облик // География и культура этнографических групп в СССР. М.,1983.

3 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (СевероКавказский регион). Ростов-н/Д. Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: учеб. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 1998.

4 Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования. // Вопросы национальных и федеративных отношении: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М.: Изд-во РАГС., 2004.

5 Абрамян А. Национальные общины страны должны укрепить российскую государственность. // Философские науки. 2000. № 2. исторический анализ национальных движений СССР и национально-культурных образований современности1. JI.M. Дробижева в рамках социологического подхода представила обширный анализ проблемы межнациональных отношений России в период реформирования социально-политической л системы . В работах В.Ю. Зорина, С.А. Красильникова, И.В. Нам, Э.И. Черняк сделан акцент на политико-правовой аспект этнополитических и этнокультурных отношений; описаны средства взаимодействия и влияния общественных и властных структур на формирование новой национально-культурной политики сквозь призму исторического опыта предьтдущих столетий3. Исследования Т.Г. Леоновой, В.В. Мезенцева, В.Л. Соскина, Н.А. Томилова, B.C. Шмакова и др.4 позволили полнее раскрыть проблемы национально-культурного взаимодействия в современной этнокультурной ситуации.

Несомненный интерес в рамках рассматриваемой проблемы представляют работы С.В. Чешко, которые подтвердили необходимость исследовать вопросы создания и развития, общественных национально-культурных объединений5. В частности, в статье «Советские этнографы о национальной политике в СССР: комментарии к документам» учёный пишет: «Оценки советской национальной политики варьируются от «расцвета наций» до вымирания тех или иных народов. В связи с этим необходимо обратиться к архивным документам, характеризующим роль профессиональных исследователей в формировании советской национальной политики». Далее он отмечает: «Таких до

1 Губогло М.Н. О проекте «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» // Вестник РГНФ. 1996. № 1.

2 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношении в постсоветской России. М., 2003.

3 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003; Кра-сильников С.А. Национально-культурная политика в сибирском регионе в XX веке. Новосибирск, 2004; Нам И.В., Черняк Э.И. Культурно-национальная автономия в России: В 3 ч. Томск, 1998.

4 Леонова Т.Г. Народная культура Сибири. Омск, 2000; Мезенцева В.В. Культурно-историческое наследие. Омск, 1999; Соскин В.Л. История советской культуры: поиски новых подходов. Историческая наука на пороге XXI века. Новосибирск, 2001; Он же Изучение истории советской культуры Сибири: современный этап. Новосибирск, 2004; Томилов Н.А. Народы Сибири. Томск, 1995; Он же. История и культура Сибири. Омск, 1996; Он же. Этнодемографическис процессы у народов и национальных групп Западной Сибири. Новосибирск, 1996; Шмаков B.C. Народы Сибири на современном этапе. Новосибирск, 1989.

5 Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд.М., 2000. кументов в нашем распоряжении осталось немного и поэтому их целесообразно изучать и публиковать»1.

Особую научную ценность для настоящего исследования представляет работа «Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика» под редакцией М.Н. Губогло2. Издание явилось хорошей основой для детального исследования истории национально-культурных объединений в переломные годы развития России. Здесь представлены выдержки из периодической печати начала XX века, основные законодательные акты и проекты, освещена теория национально-культурных автономий и объединений, описаны тенденции правовой защиты в контексте национальных движений и этнополитических процессов России.

Первый том «Антологии», кроме вводных статей и аналитического очерка, состоит из классических произведений, касающихся вопросов национально-культурной автономии, и, безусловно, возрождающих интерес к недавно запрещённой теме; извлечений из современных публикаций, выдержек из программных документов политических партий дореволюционной России, обозначающих цели, задачи и формы национально-культурной автономии. Второй том включает аналитические очерки и документы, в которых содержатся законы времён Октябрьской революции, наиболее важные законодательные акты СССР; документы и правовые акты регионов России, выявляющих отношение значимых политических, гражданских, общественных и национальных движений Российской Федерации к роли, компетенции и месту в обществе национально-культурных автономий и объединений.

Основу третьего тома составляют правовые нормы национально-культурных автономий и объединений зарубежных стран, в него входят также международные неправительственные акты и документы национально-куль

1 Чсшко С.В. Советские этнографы О <(Национальнон политике» в СССР: комментарии к документам // Этнографическое обозрение. 2006. № 2. С. 144.

2 Национально-культурные автономии и объединения: Историография. Политика. Практика: Антология: В 3 т. / РАН. Центр по изучению международных отношений Института этнологии и антропологии ИМ. Н.Н. Миклухо-Маклая. М„ 1995. Т. I - 316 е.; Т. II - 317 е.; Т. П1. - 300 с. турных общественных объединений. В этой работе сотрудники института Этнологии и Антропологии РАН объединили документальные источники и свидетельства очевидцев, исторические аспекты и проблемы реформирования национально-культурных отношений современного периода в России. Учёные: этнологи, историки, социологи, политологи республик Российской Федерации, научных центров и университетов - создавая антологию, опирались на большой комплекс документов.

В.А. Тишков в своих исследованиях коснулся вопросов теории и политической практики этничности в России. Автор представил в них как теоретические аспекты, так и результаты конкретных исследований, в основном, этнических компонентов и опыта управления в многоэтнических обществах1. Р.Г. Абдулатипов высказал мысль: главная причина того, что многонацио-нальность в России из источника силы стала фактором слабости и нестабильности, объясняется отсутствием в стране тщательно продуманной и чётко сформулированной национальной политики. Он же представил развёрнутую программу включения национально-культурных общественных объединений в процесс выработки положительной национальной политики страны2.

Работы В.Н. Иванова, социолога, доктора философских наук, во многом позволяют раскрыть природу социальных конфликтов в области межнациональных отношений, отобразив их зависимость от социально-экономических и духовно-нравственных факторов. Учёный предложил систему мер и механизмов оптимизации этнополитической ситуации в регионах России, посвятив свои исследования Всероссийскому мониторинговому изучению проблемы: «Конфликтные факторы межнациональных отношений в регионах Российской Федерации» и др.3

1 Тишков В.А. Дилемма новой России как многоэтничного государства // Права человека и международные отношения: Матер. Междунар. симпоз. 18-20 апреля 1994. М., 1994. Ч. 1.

2 Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах времени. М., 1994.

3 Иванов В. Н. Россия Федеративная: проблемы и перспективы. М., 2001. С. 82-83.

Научная деятельность Р.Г. Абдулатипова, М.Н. Губогло, JI.M. Дробиже-вой, В.Н. Иванова, М.Н. Тишкова, Н.А. Томилова и др. нашла отражение не только в теоретических аспектах науки. Идеи, теории, научные гипотезы исследователей были приняты во внимание при разработке основ национально-культурной политики современной России. Однако, как отмечают деятели науки, многие, на их взгляд, рациональные подходы остались невостребованными. Например, В.А. Тишков считает немаловажным решить в процессе национальной самоидентификации проблему многоязычия. Вопрос о том, как совместить свободу частного культурного выбора и культурное многообразие без ущерба для многих, волнует учёного. По его мнению, изучение языка имеет непосредственное отношение к изменению подходов государственной политики в образовании1.

Начиная с 1987 года, становятся регулярными научные конференции, посвященные проблемам межнационального общения, на которых в том числе впервые обсуждались проблемы общественных национально-культурных объединений. Наибольший интерес представляют работы участников конференции «История, краеведение и музееведение Западной Сибири», состоявшейся в 1988 году. Высказывая разные мнения, учёные О.М. Бронникова, С.С. Грабов-ская, А.П. Зенько, Т.Ф. Кряклина, JI.B. Оке, А.Г. Селезнёв, Н.А. Томилов едины в общем мнении: вопросы межнационального культурного общения необходимо решать, иначе «общество само найдёт выход из сложившейся ситуации»2.

В сборнике «Межнациональные отношения и национальная политика в СССР», который был опубликован в 1990 году по итогам Всесоюзной научной конференции, среди прочих был поднят вопрос о неформальных националь

1 Тишков В.А. О культурном многообразии // Этнографическое обозрение. 2005. № 1. С. 18, 19.

2 Томилов Н.А., Бронникова О.М., Грабовский С.С., Оке JI.B. Изучение современных этнических процессов у народов Западной Сибири и Северного Казахстана // Проблемы этнографии и социологии культуры: Тез. докл. Омской обл. науч. конф. Омск, 1998. С.4.; Кряклина Т.Ф. Основные направления и формы внутринационального взаимодействия традиционной и профессиональной культуры. Там же. С.27.; Зенько А.П., Селезнев А.Г. Об общих чертах в духовной и социальной культуре угорских и тюркских народов Западной Сибири. Там же С.44. ных объединениях. В частности, B.JI. Соскин в статье «Культурная революция в СССР. Новый взгляд на старую проблему» подверг жесткой критике догматическую концепцию учёных советского периода в решении национально-культурных проблем. Такая позиция автора стала следствием «веянья времени перемен». Однако жесткие подходы в решении проблем, касающихся вопросов национально-культурного определения, на взгляд диссертанта, неприемлемы.

Е.Е. Кузьмина1 рассматривает кризис в межнациональных отношениях в России середины XX века как следствие научно-технической революции, миграции и урбанизации. В качестве преодоления сложностей она предлагает развивать сеть неформальных национальных объединений, создать цикл передач на радио и телевидении на национальных языках, развивать, поддерживать изучение национальной культуры населения России в детских садах, школах, высших учебных заведениях.

Е.Н. Романова, Н.Н. Дьякова из Якутска на одно из первых мест в решении межнациональных культурных проблем ставят неформальные общественные объединения и наиболее приемлемой формой исследователи считают национальные землячества. С.В. Новиков, на основе изучения материалов печатных изданий, программных заявлений партий и иных неформальных объединений, приходит к выводу, что из неформальных объединений, идеи которых находятся в области национальных отношений, часто образуются организации националистического толка. Сибирский исследователь справедливо отметил: «Формирование взглядов неформальных организаций РСФСР периода 1989 года по национальному вопросу не завершено». Он настаивает на необходимости исследования причин возникновения, а также увеличения численности сторонников таких неформальных движений, несмотря на аморальность прин

1 Соскин B.JI. Культурная революция в СССР. Новый взгляд на старую проблему П Национальные и социально-культурные процессы в СССР: Тез. докл. Всссоюз. науч. конф. Омск, 1990. С. 15-17; Кузьмина Е.Е. К вопросу о новых задачах учреждений культуры в возрождении национальных традиций //Там же. С. 17-19. ципов, излагаемых в программах вновь создаваемых общественных организации .

Особое внимание, по мнению диссертанта, заслуживают работы, непосредственно касающиеся поставленной нами проблемы. Так, в работах JI.B. Фибих в рамках культурологического подхода сформулированы основные этапы изучения, возрождения, сохранения организационного функционирования региональных особенностей народного творчества. Она отмечает значительное влияние миграционных процессов на взаимодействие культур славяноязычных и тюркских народов и предлагает определить приоритеты, включиться в процесс сохранения аутентичной культуры коренного населения, представителей всех национальностей региона, тем самым создать основы системы межкультурной коммуникации2.

И.В. Нам, Э.И. Черняк в процессе изучения национально-культурных общественных объединений в своих работах манифестируют мысль о том, что Сибирь является пионером, своеобразной экспериментальной площадкой в решении вопросов возникновения и деятельности общественно-культурных объединений3. Труды учёных современности позволяют последовательно и подробно изучить процесс национально-культурной политики переходного периода на примере поликультурных регионов, что, без сомнения, даёт широкие возможности для последующих исследований общественных национально-культурных объединений, поскольку в них затрагиваются политические, правовые, социологические, этнокультурные проблемы.

1 Романова Е.Н., Дьякова Н.Н. Неформальные объединения: новые подходы и перспективы изучения

1 Национальные и социально-культурные процессы в СССР: Тез. докл. Всссоюз. науч. конф. Омск, 1990. С. 41, 42.; Новиков С.В. Национальные проблемы в изданиях неформальных движений (зима-осень 1989 г.) // Там же. С.43-44; Общественно-политическая жизнь Сибири XX век: Матер. Меж-вуз. сибирской науч. конф. Новосибирск: НГУ, 1994; Томилов Н.А. История и культура Сибири. Омск, 1996. и др.

2 Фибих JI.B. К вопросу о национальной культуре малочисленных народов Кузбасса // Народная культура Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1997. С. 178, 180.

3 Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т. I. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998. С.17.

Анализ диссертационных исследований и монографий, опубликованных в последние годы, отчётливо демонстрирует многообразие подходов, представлений и оценок деятельности национально-культурных общественных объединений 1. В целом учёные единодушны во мнении, что деятельность подобных организаций необходима. Единственный аспект, который остаётся дискуссионным, касается выбора наиболее оптимальной организационной формы для реализации национально-культурных запросов населения. В основном монографии и диссертации, даже если они исторические, посвящены одной организационной форме общественных национально-культурных объединений. Например, Ю.Б. Шагбанова , одна из первых исследовавшая национально-культурные объединения татар, в своих работах доказывает, что форма национально-культурного объединения наиболее оптимальна для удовлетворения национально-культурных запросов. Е.В. Кузнецова3 предлагает для решения проблем межкультурного общения избрать форму национально-культурных автономий. По мнению автора диссертационной работы, все формы реализации культурных запросов национальных групп возможны и хороши: чем их больше, тем лучше. Единственное требование, которое необходимо соблюдать: все предлагаемые формы и методы не должны противоречить закону и ущемлять права человека.

Таким образом, в отечественной и зарубежной науке в настоящее время не в полной мере изучены актуальные аспекты возникновения и развития национально-культурных общественных объединений периода новейшей исто

1 Горшкалева Н.М. Формирование системы культурно-просветительной работы в Сибири: автореф. дисс . канд. ист. наук: 07.00.02; Новоснб. гос. ун-т (НГУ). Новосибирск, 1981. 22 е.; Кабарнова И.Б. Развитие и взаимодействие национальных культур.: автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1996; Берсзенкин О.Ю. Национально-патриотические организации современной России. История и идеология (1985-1996 гг.): автореф. дисс . канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2000. 23 е.; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Севсрокавказского региона): автореф. дисс . док. пед. наук. М., 2003.

Шагбанова Ю.Б. Татары на Северо-Западе РФ: история формирования диаспоры и деятельность се национально-культурных объединений: автореф. дисс . док. ист. наук: 07.00.02. Казань, 1996. С. 3, 5, 6.

3 Кузнецова Е.В. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития: автореф. дисс . канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2006. С. 4, 6, 7. рии. Немногочисленные исторические труды, посвященные проблемам современного процесса возникновения и развития общественных национально-культурных объединений, носят фрагментарный характер. Объясняется это недоступностью или отсутствием документов и материалов по проблеме, а также особенностями современных национально-культурных объединений (закрытость и формальность существования некоторых их них). Общественные национально-культурные объединения 1985-2000 года не являлись предметом углублённого исторического исследования.

Объект исследования - национально-культурные объединения Западной Сибири 1985-2000 годов.

Предмет исследования - формы и методы деятельности национально-культурных объединений.

Территориальные рамки работы охватывают Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую, области. Выбор территории обусловлен следующими факторами; 1) в её пределах расположено большое количество общественных национально-культурных объединений; 2) система межнациональных культурных отношений в регионе динамично развивалась и приобрела устойчивую форму; 3) изучение поставленной проблемы в рамках предлагаемой территории даёт возможность изложить её более объективно и детально.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования: выявить формы и методы, содержание деятельности общественных национально-культурных объединений в указанный период, их влияние на культурную, общественную и политическую жизнь региона.

Поставленная цель определила и следующие проблемно-исследовательские задачи прикладного и теоретического характера:

1) установить причины возникновения рассматриваемых объединений, типичные черты и особенности развития в регионе;

2) показать структуру и определить количественный состав общественных национально-культурных объединений;

3) рассмотреть процедуру создания правовых основ указанных формирований процесс взаимодействия с государственными, научными, культурными заведениями;

4) проанализировать основы взаимодействия органов государственной власти с объединениями, определить основные формы общественных национально-культурных объединений на всех этапах деятельности;

5) выявить формы участия общественных национально-культурных объединений в культурной жизни региона;

6) охарактеризовать основные направления, способы и результаты работы организаций на примере Новосибирской, Томской, Тюменской, Омской областей;

7) установить социальную значимость деятельности, проблемы развития общественных национально-культурных объединений для региона, дать рекомендации по их устранению.

Изучение работы подобных формирований позволит проанализировать переломные этапы в истории страны, установить роль общественных национально-культурных объединений в развитии народов Сибири, определить основные этапы развития национально-культурных отношений. Необходимо отметить, что в задачи нашего исследования не входит изучение экстремистских или политических национальных общественных организаций, объединений коренных и малочисленных народов, а также национальных диаспор. Целью нашего исследования является обоснование необходимости и социальной значимости влияния общественных национально-культурных объединений в решении национально-культурных проблем страны через институты гражданского общества учёт положительных аспектов советского периода вкупе с опытом демократических преобразований в контексте возникновения и развития в середине XX века в Сибири национально-культурных общественных объединений, ставших примером цивилизованного перехода к новому уровню в межнациональных отношениях.

Методологическую основу исследования общественных национально-культурных объединений составляют формационный и междисциплинарный подходы. Их выбор объясняется тем, что хронологические рамки работы объединили две разные общественно-политические формации: социалистическую и капиталистическую, а полидисциплинарность проблемы позволяет рассматривать общественные национально-культурные объединения в пограничном пространстве истории и других обществоведческих наук.

Кроме того, в изучении заявленной проблемы использованы общенаучные методы: логический, сравнительно-исторический, сравнительно-генетический сравнительно-типологический, применение которых позволяет определить типы деятельности общественных национально-культурных объединений. Синхронистический метод, помог проанализировать образование и развитие национально-культурных объединений в одном и том же временном отрезке. Историко-генетический метод позволяет изучить структуру, выделить основные этапы развития национально-культурных объединений. Сравнительно-исторический метод даёт возможность выявить общее и частное в процессе развития организаций. Исторические методы позволяют рассматривать объект в различных интервалах времени. Статистический метод даёт возможность рассмотреть статистические параметры формирования объединений и проследить их динамику.

Исследование базируется на принципах научности, историзма, объективности. Данные принципы способствуют систематизации объективных знаний о действительности, критическому восприятию фактов в контексте их исторической среды, предусматривают создание достоверной и правдивой картины и определение противоречий и взаимовлияние различных факторов на объект исследования. Наиболее ярко зарекомендовал себя принцип объективности в изучении предпосылок создания национально-культурных объединений, а также при выявлении факторов, ускоряющих или замедляющих данное явление. Исследование общественных национально-культурных объединений региона в период с 1985 по 2000 год на основе обозначенной методологии способствовало достижению цели исследования, аргументированному и объективному решению исследовательских задач.

Хронологические рамки объясняются следующими причинами:

- нижняя граница определена социальными изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны, возобновлением идеи общественной инициативы в вопросе самоидентификации представителей различных национальных групп Западной Сибири, а также появлением первых общественных национально-культурных объединений;

- верхняя граница - 2000 год-начало XXI века - и процессы изменения деятельности общественных национально-культурных объединений и возникновение новой тенденции, отражающей жесткую вертикаль власти и централизацию государственных процессов, отразившихся на деятельности общественных национально-культурных объединений.

Источниковая база привлекаемая для решения поставленной в диссертации задачи состоит из опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые подразделяются на группы: 1) опубликованные федеральные и региональные нормативно-правовые акты регулирующие деятельность некоммерческих организаций, общественных объединений, национально-культурных центров, автономий; 2) неопубликованные документы архивных фондов общероссийских и региональных архивов; 3) материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий национально-культурных объединений; 4) статистические данные.

В качестве нормативной базы в исследовании представлены Конституция Российской Федерации Закон СССР от 9.10.1990 года «Об общественных объединениях», Федеральные законы от 19.05.1995 года, «Об общественных объединениях», от 17.06.1996 года «О национально-культурной автономии»,

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации 1996 года, и др. Значительный интерес представляют законодательные акты и постановления Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края, регулирующие отношения общественных национально-культурных объединений в регионе1.

Изучение законодательных основ деятельности общественных национально-культурных объединений позволило определить недостатки и положительные тенденции процесса взаимодействия представителей государственной власти с объединениями как на общероссийском, так и на региональном уровне.

В работе использован фактический материал более тридцати архивных фондов, девяти архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственные архивы Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Тюменской областей (ГАТюмО), государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), краеведческих музеев Омска и Новосибирска, текущих архивов национально-культурных объединений.

Основными источниками являются годовые отчёты (отделов организационно-партийной работы, сектора информации, отделов культуры, регио

1 Об общественных объединениях : Закон СССР №-708-1 от 9 октября 1990 Н Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. № 42 от 17окгября 1990 г. Ст. 839; Об общественных объединениях : федеральный закон. № 83-Ф3 от 19 мая 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 21 от 22 мая 1995. Ст. 1930; О некоммерческих организациях : федеральный закон № 7-ФЗ от 12 января 1995; О национально-культурной автономии : федеральный закон № 74-ФЗ № 31 ст. 3804: от 17 июня 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации : Матер, парламентских слушаний. М., 1996; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ; Положение о координационном совете по вопросам национально-культурных объединений Томской области № 140 от 19 апреля 1999 г.; Закон о культуре Новосибирской области. № 124-ОСд от 28 июня 2007 г. // Ведомости. 2007. № 32. 13 июля; Об утверждении среднесрочной программы и социально-экономического развития наций и народностей в Кемеровской области на 2007-2009 годы. Кемеровская область. № 172 от 12 декабря 2006 г. [и др.]. нальных отделений Фонда культуры, протоколы, стенограммы заседаний и пленумов областных и городских комитетов коммунистической партии 19851991 годов, региональных центров по связям с общественностью, национально-культурных объединений региона), которые решают задачу выявления организаций и определения характера их деятельности.

Особый интерес представляет фонд 17 РГАСПИ, в котором приводятся протоколы заседаний областных и городских партийных комитетов, отчёты отделов по культуре и идеологии, а также сведения о неформальных объединениях Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края1. Данные материалы интересны ещё и тем, что долгое время находились под грифами «секретно» и «совершенно секретно». Это подтверждает высокую степень достоверности источника, но, с другой стороны, краткость и официальность изложения затрудняет исследование.

Подобная тенденция наблюдается и в документах региональных архивов. Например, в фонде 9672 ЦДНИОО хранятся отчёты Комитета по делам национальной политики, религии и общественных объединений. Данные за 2000 год таковы: «Общественные объединения Омской области 2000 год: на 17 июля 2000 года управлением Министерства юстиции по Омской области зарегистрировано 2490 общественных объединений, среди них 59 национально-культурных, в том числе 9 национально-культурных автономий» . На основе данной информации сложно предположить, какие национальные группы организовали национально-культурные объединения, как они осуществляли свою деятельность и определить специфику их проблемности.

Наиболее полные отчёты содержатся в фонде 9672 ЦДНИОО о деятельности Омского еврейского культурного общества «Шалом»; Р-1 исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов, Р-270 фонда отдела культуры городского исполнительного комитета (ГАКО), в фон

1 РГАСПИ Ф.17. Оп. 154. Д. 18; Ф. 17. Оп. 155. Д. 504; Ф. 17. Оп. 157. Д.755; Ф.17. Оп. 159. Д. 1034.

2 Подсчитано поданным ЦДНИОО Ф. 9672. On. 1. Д. 74. Л. 23. дах: Р-1748 Барнаульского городского Совета народных депутатов 5876, где хранятся материалы для сборника документов «Культурное строительство Сибири», Р-1749 с документами комитета по культуре и туризму Алтайского края, Р-1692 уполномоченного по делам религии при Совете министров СССР по Алтайскому краю (ЦХАФАК), в фондах Р-1375 управления культуры Новосибирского областного комитета по культуре и искусству, П-11970, где представлены документы первых неформальных общественных объединений в г. Новосибирске и г. Бердске в годы перестройки (ГАНО). Информативная и подробная документация представлена в фонде 4058 ГАТюм, где представлены сведения об общественно-политическом движении в Тобольской губернии и Тюменской области за период 1902-1990 годы. В них собраны сведения о заседаниях, общих сборах, стенограммы встреч, обсуждения спорных вопросов, количество присутствующих, финансовые отчёты национально-культурных общественных объединений.

Основными комплексными источниками являются протоколы заседаний, сведения о досуговых программах, традиционных мероприятиях, процедура открытия новых, сведения о функционировании действующих национально-культурных объединений, свидетельствующих о том, какое значение придавало общество проблеме общественных национально-культурных объединений.

В исследовании приводятся воспоминания участников национально-культурных объединений. На наш взгляд, к данному источнику можно относиться с известной долей скептицизма, поскольку в них представлена субъективная оценка событий но, вместе с тем, свидетельства очевидцев добавляют необходимые детали в представление о деятельности исследуемых организаций, подтверждая актуальность поставленной проблемы.

Архивные фонды, свидетельства участников событий существенно расширяют диапазон исследования, но без изучения периодической печати исследование не будет полным. Несмотря на своеобразие и специфичность периодики как источника, изучение информации, представленной в изданиях центральной и западносибирской прессы, является отражением времени. Для решения поставленной проблемы нами изучены материалы центральной прессы: журналы общероссийского уровня: «Знамя», «Культработа», «Дружба народов», «Жизнь национальностей», «Клуб», «Этнографическое обозрение», «Эт-нопанорама», «Власть», «Вестник истории мировой культуры», центральные газеты: «Российская газета», «Независимая газета», «Труд». Региональные издания в данном диссертационном исследовании представлены: журналами «Сибирские огни», «Югра», «Парма», «Мир национальностей», «Национальные культуры региона», «Национальное обозрение», «Тюмень казачья»; газетами «Кузбасс», «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», «Омский вестник», «Омская правда», «Вестник НКО» (Омска, Томска), «Вестник агентства не коммерческой информации» и др., также периодическими изданиями национально-культурных объединений: «Азад-Себер», «Кзыл-Ту», «Урарту», «Ахдут», «Ак калфак», «Голос Украини» и др., издаваемыми национально-культурными объединениями региона, выпускаемые на национальных языках с вкладышами на русском. Все они иллюстрированы яркими фотографическими материалами и освещают деятельность национально-культурных объединений, рассказывают о проблемах национальных групп региона, публикуют рецепты национальных блюд и раскрывают особенности создания национальных костюмов.

В периодических изданиях особый интерес представляют интервью руководителей и участников объединений, статистические данные, а таюке аналитические выводы и обзоры. Журналы и газеты в основном освещали деятельность национально-культурных центров региона: фестивали, праздники, выставки, работу национальных школ, детских садов, ансамблей народного творчества, тем самым предоставляя возможность для исследователя проследить, как формировались межнациональные отношения в регионе, какое место в них занимали общественные национально-культурные объединения, какие возникали проблемы, вопросы на пути их развития, удовлетворяли ли предлагаемые лидерами национальных организаций формы и методы работы многонациональное население Сибири в реализации национально-культурных запросов.

Данные статистических материалов, опубликованные в ежегодниках Госкомстата России (Росстата России) способствовали формированию более объективной оценки социально-экономической ситуации в регионе.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы internet-сайтов, национально-культурных объединений Сибири. Например: Elpida@cip.nsk.su НКА «Эльгида», mike@aie-sec.nsu.ru еврейский благотворительный центр «Эстер» и многих других. В процессе социального взаимодействия национально-культурных общественных объединений ими используются такие формы, как internet-форумы. В подавляющем большинстве случаев указанный источник является экономичным и мобильным способом общения друг с другом и с исторической родиной.

В итоге следует отметить некоторые особенности источниковой базы: 1) слабая обработанность источников; 2) отсутствие в архивных фондах необходимой документации о деятельности общественных национально-культурных объединений. Всё это несколько усложняло процесс работы, однако база предлагаемых источников представляется достаточной для раскрытия темы исследования. Их комплексное использование позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна, диссертации заключается в том, что предложенный подход в изучении межнациональных культурных отношений впервые рассматривается соискателем как комплексный конкретно-исторический труд, в котором наряду с методологией истории применяются методики смежных обществоведческих наук. На их основе определены разнообразные формы и методы деятельности национально-культурных объединений, процесс взаимодействия организаций с органами власти, выявлена сущность национально-культурной политики в отношении национально-культурных объединений, определены основные проблемы и перспективы дальнейшего развития института национально-культурных общественных объединений. Использование традиционно-исторической методологии совместно с приёмами и методами смежных наук, способствовали всестороннему изучению поставленной проблемы.

В исследовании выявлены формы и методы работы общественных национально-культурных объединений; сформулирована суть общественных процессов, в ходе которых формировалось движение в сторону создания общественных национально-культурных объединений; дано объяснение возникающим в процессе деятельности организаций противоречиям; доказана необходимость деполитизации взаимодействия национально-культурных объединений и власти, аргументирована необходимость расширения возможностей государственной поддержки деятельности организаций.

Основная часть использованных в работе материалов вводится в научный оборот впервые.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие общественных национально-культурных объединений Западной Сибири (1985-2000 гг.)"

Выводы, к которым пришли исследователи, работая над проектом, учитывали мнения лидеров и участников общественных объединений, пожелания представителей власти. В итоге определились приоритеты в деле сохранения и развития национальной культуры. Наиболее важные из них, считаем, необходимо упомянуть:

- в условиях экономического кризиса сохранение и развитие имеющегося культурного потенциала выдвигалось на первый план;

- пути развития национально-культурной политики определялись через сохранение механизма преемственности профессиональной и традиционной культуры, например, через механизм создания малых предприятий по народным промыслам на базе национально-культурных объединений;

- в сложных экономических реалиях следовало бы использовать существующий коммерческий потенциал национальных культур, например, платные обрядовые услуги, хозрасчётные центры здоровья;

1 Томилов Н.'А. Этнодсмографические процессы у народов и национальных групп Сибири. Новосибирск, 1996. С. 52.

- основной задачей создания чёткой законодательной базы по вопросам национально-культурной политики региона являлась активизация деятельности национально-культурных организаций, привлечение их ресурсов для развития национальных культур1 (приложение № 3).

К 1998 году количество национально-культурных общественных объединений переваливает за сотню, регулировать, контролировать, поддерживать их работу становилось трудно. В связи с этим региональные и местные власти региона практически одновременно приходят к решению о необходимости создания координационных советов по вопросам национально-культурных общественных объединений. В числе первых в апреле 1999 года подписал положение о координационном совете глава администрации Томской области. Создание совета было необходимо для более эффективного развития законодательной базы по проблемам деятельности национально-культурных объединений2.

Совет создавался как совещательный орган, образованный в целях рассмотрения вопросов, возникающих в законодательной сфере национально-культурных отношений. Структура созданного координационного совета предполагала, что в число членов совета могли входить представители зарегистрированных национально-культурных объединений Томска и Томской области, депутаты государственной Думы Томской области и Томской городской Думы. Руководство советом закреплялось за двумя сопредседателями — это руководитель Томской области и города Томска. Решения в совете принимались простым большинством.

Необходимо отметить, что в компетенцию совета включалось: осуществление контактов администрации области и города с национально-культурными общественными объединениями по созданию и совершенствованию

1 Решение национально-культурных проблем Омской области //Научно-исследовательский проект. Омск, 1994. С. 7-8.

2 О Координационном совете по делам национально-культурных объединений: Постановление Главы администрации Томской области № 9900140 от 19 апреля 1999 г. Http.7/www.duma.tomsk. ru/pagc/ 5791/ законодательной базы, обязательное освещение деятельности национально-культурных общественных объединений средствами массовой информации, проведение регулярных опросов среди участников национальных объединений

0 необходимости разработки законопроектов для совершенствования жизни национальной группы в регионе и др.1 Аналогичные постановления о координационных советах были приняты в Омской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае . После вступления в силу подобных постановлений деятельность объединений стала более прозрачной, а власти стали активнее участвовать в жизни национальных групп региона.

В процесс формирования законодательных основ национально-культурного взаимодействия включились вместе с активистами и политиками учёные, историки, этнографы, философы, филологи, культурологи, фольклористы. Именно данный факт способствовал определению профессионального подхода в решении довольно сложной задачи по удовлетворению культурных потребностей населения Западной Сибири. Научный подход сводил к минимуму возможность перехода процесса законотворчества из национально-культурной плоскости в плоскость политической борьбы3.

Итак, в выработке и реализации государственной национальной политики, начиная с 1991 по 2000 годы, все уровни власти принимали активное участие. Наряду с Министерством Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям, в процессе были задействованы следующие федеральные органы исполнительной власти: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации и ряд других министерств, комитетов и служб, (приложение № 4) Региональные власти согласо

1 ГАТО Ф. 1. On. 1. Д. 415. Л. 2.

2 ЦЦНИОО Ф. 17. On. 1. Д. 7949. Л. 14; ГАТО Ф. Р-836. Оп.1. Д. 345. Л. 34; ГАНО Ф. Р-1375. 1. Д. 2253. Л 45; ГАКО Ф. Р-270. On. 1. Д. 207. Л. 45; ЦХАФАК Ф. Р-1692. On. 1. Д. 367. Л. 19.

3 Гснова Н.М. Особенности культуры и культурной политики Омского Прииртышья // Досуг. Творчество. Культура. - Омск, 2000. - с. 5-6. вывали свою работу в соответствии с законами федерального центра и подключали законодательные, исполнительные власти на местах.

Таким образом, в программных документах и постановлениях разных лет отмечалась необходимость развития национально-культурных общественных объединений на основе консолидации общечеловеческих ценностей1. Областные и городские власти Западной Сибири в период с 1985 по 2000 годы участвовали в создании и законодательно поддерживали формирование общественных национально-культурных объединений, поскольку понимали, что национально-культурные объединения способны реально оценивать эффективность законопроектов по национально-культурной политике. Впоследствии это понимание помогло организовать творческую работу по сохранению и развитию национальной культуры. Подтвердить предположение можно одним из множества примеров, в частности, «в 1991 году Кузбассе активно работала ассоциация «Прогресс и культура», целью которой было объединение национально-культурных центров области вокруг идеи восстановления духовно-нравственных ценностей. Давая оценку деятельности организации руководство области отмечало, что движение помогало привлекать мощные интеллектуальные силы Кузбасса, активно учувствовало в формировании законопроектов по сохранению, развитию национально-культурных ценностей»2.

Перед Россией постсоветского времени стояла сложная задача создания норм, правовых основ и законов, регламентировавших деятельность национально-культурных общественных объединений. Основная проблема касалась разработки системного подхода в решении вопросов межнационального взаимодействия. Адаптация законопроектов на региональном и муниципальном уровне в Западной Сибири стала воплощением основных принципов нового подхода к процессу становления правовых основ этнокультурной жизни национально-культурных объединений региона. Перед объединениями открыва

1 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997. С. 89.

2 РГАСПИ Ф. 17. On. 1. Д. 674. Л. 159. лись перспективы для новых этапов развития, разработки и внедрения норм национального права1.

Однако прописать законодательно все ситуации в национальных отношениях невозможно, потому что удовлетворить национально-культурные запросы одной национальной группы, не притесняя другую — задача непростая, любая форма её решения не имела универсального характера и могла быть лишь ситуативной в пространстве и во времени. Законодательная основа всё же делала возможным направлять развитие национально-культурных общественных объединений в русло сохранения и развития национальной самобытности и в перспективе способствовала постепенному переходу из стихийного в управляемое и, что более существенно, в самоуправляемое состояние. Формы национально-культурного движения народов России в этот период значительно расширялись, углублялись, дифференцировались, обретали более конструктивный и динамичный характер.

1 Концепция государственной национальной политики: опыт, реализация. М., 2002. С. 4.

1.4. Государственная поддержка общественных национально-культурных объединений

Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения (далее ВЦИОМ) в январе-феврале 1999 года проводил опрос на тему: «Должно ли правительство оказывать поддержку национальным группам для того, что бы сохранить их традиции и обычаи». Результаты показали следующее: правительство должно оказывать поддержку этническим меньшинствам для того, чтобы сохранить их обычаи и традиции (в % от числа опрошенных, ВЦИОМ, 1998, N = 1600). Убежденность в том, что сохранение особых обычаев и традиций этих групп является благом не только для самих групп, но и для общества, выражена в массовом сознании в странах, охваченных опросами, по-разному. Так, если в Ирландии, США, Австрии и Чехии 40, 42, 43 и 50 % опрошенных соответственно полагают, что для общества будет лучше, если группы, слившись с ним, воспримут его обычаи и традиции, то в Латвии, России, Японии 71, 82 и 85 % опрошенных соответственно, т.е. абсолютное большинство, убеждены в том, что благо общества состоит в сохранении специфики национальных групп1 (приложение № 5).

Все вышесказанное в значительной мере влияет на характер и итоги процесса подъема национального самосознания, определяемого исследователями как одно из основных признаков 90-х годов XX столетия в России.

Опыт социологических мониторинговых опросов, прослеживающих тенденцию подъема национального самосознания, даёт основания утверждать, что характер формирующегося самосознания, отражаемый в суждениях, оценках и поведенческих установках массового сознания, во многом определяется социально-экономической и политической ситуацией в стране. В условиях крупных социальных преобразований «большинство социальных субъектов утратили свою идентификацию с прежними структурами, кроме этнических,

1 Лапшин Н. И. Тяжелые годы России // Мир России. 1992. № I. С. 28. которые и приобрели гипертрофированное влияние в обществе». В таких условиях происходит «возврат к национальному, поиск ранее невостребованной, находящейся в латентном состоянии национальной идентичности»1. В кризисном обществе в условиях распада, девальвации прежних связей и ценностей люди ищут опору и поддержку в чем-то неизменном и стабильном - в связях с людьми одной национальности. Осознание своей национальной принадлежности в инонациональном окружении, при угрозе существованию народа (политической, социокультурной, военной), проявляется особенно остро. Опираясь на нечто глубинное и древнее - общность происхождения, язык, культуру, религию — национальная идентификация дает, таким образом, личности возможность получения понимания и поддержки как в обычных, так и в кризисных условиях. Один из авторов, работающих по этой проблеме, В.М. Межуев свою позицию высказывает довольно категорично. По его мнению, «финансирование национальной культуры - прямая обязанность государства»2.

В исследуемый период финансирование деятельности национально-культурных общественных объединений также вызывало множество споров и противоречий. Во время перестройки экономическая ситуация была очень нестабильная, а в Западной Сибири особенно. В этих сложных социально-экономических условиях возникало множество проблем, одна из которых лежала в плоскости определения источников экономической поддержки возникавших национально-культурных объединений.

На первом этапе органы государственной власти всех уровней решали проблемы финансирования через бюджетные ассигнования сферы культуры. Впервые в 1989 году включили в бюджетный кодекс статьи субсидии и субвенции, где прописаны меры государственной поддержки национально-культурных общественных объединений2. Данный процесс зафиксирован в уставах

1 Дробижева JI. М. Социально-культурная дистанция // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997. С. 54.

2 Межуев В.М. Финансирование национальной культуры - прямая обязанность государства // Прагматика культуры. М.,2006. №4. С.-12. национально-культурных объединений того времени. Например, в уставе Новосибирского областного немецкого культурного центра, утверждённого распоряжением исполкома Новосибирского областного Совета народных депутатов от 08.12.89. за № 413-р, источниками финансирования объединения являются:

- ассигнования из бюджета;

- платежи по договорам объединений, предприятий, кооперативных и общественных организаций за обслуживание (предоставление услуг) их трудовых коллективов;

- сборы от реализации билетов и творческой продукции, других видов платных услуг населению;

- отчисления и добровольные взносы граждан, государственных и общественных кооперативных организаций;

- иные поступления.

Финансовая деятельность и доход центра были обобщающими показателями хозяйственной деятельности центра1.

Национально-культурные объединения, как видно из документа, обрели государственную поддержку для осуществления своей деятельности. При этом организации могли развивать хозрасчётную работу и полученный от неё доход, за вычетом налогов, оставлять для дальнейшего развития объединения. Из всех перечисленных источников финансирования наиболее реальными являлись отчисления и добровольные взносы граждан. К примеру, в протоколах общего собрания об избрании членов правления и ревизионной комиссии Омского еврейского культурного общества «Шалом» от 25 сентября 1991 года зафиксировано: «Важный вопрос - материальная база. Для его решения прежде всего, мы возвратились к исторической традиции - жертвы на благотворительность. Хотелось бы отметить JI.B. Земенского, пожертвовавшего личный музыкальный инструмент, двухкассетный магнитофон и 2 тысячи рублей.

1 ГАНО Ф. Р-1375. On. 1. Д. 2389. Л. 7.

Второй человек, просивший не называть себя, передал обществу свою квартиру»1.

Государство также оказывало посильную помощь, в обществе с момента его возникновения работали культорганизатор, библиотекарь, бухгалтер, труд которых оплачивался из бюджетных средств управления культуры Омской области. Из отчётов начальнику налоговой инспекции М.Н. Николаеву, представленных обществом «Шалом» в 1991 году, видны основные финансовые потоки организации. Согласно отчёту национально-культурное объединение евреев «Шалом» в 1991 году осуществляло только культурную деятельность. Хозрасчётная деятельность отсутствовала. Доходная часть складывалась из паевых взносов членов общества, финансирования от областного отдела культуры, поступлений средств от районного финансового отдела на уплату государственной пошлины, за регистрацию общественного объединения, доходов, полученных за аренду квартиры, переданной объединению в дар. Отчёт о финансовой деятельности прослушан на общем собрании общества и подписан предсел дателем В.А. Ходун и бухгалтером С.Б. Мейерсон .

Данные формы государственной поддержки были характерны для большинства общественных национально-культурных объединений действовавших к 1991 году в регионе. В дальнейшем государство пропагандировало форму заключения договоров социального заказа. Для чего региональные и местные органы власти инициировали проведение конкурсов, победители которых получали финансовую поддержку, в основном предназначавшуюся для организации и проведения творческими коллективами общественных национально-культурных объединений досуговых программ. После того как определялся победитель, государство оставляло за собой право контролировать процесс целевого использования предоставленных средств.

1 ЦЦНИОО Ф. 9694. On. 1. Д. 3. Л. 2.

2 ЦЦНИОО Ф. 9694. On. 1. Д. 2. Л. 4.

Например, в июле 1999 года Белорусский культурно-просветительский центр Новосибирска стал победителем областного конкурса социально значимых проектов с программой проведения праздника «Купалье». «Купалье — праздник тех, в ком гордый дух славянства» - под таким названием Белорусский культурно-просветительский центр во имя святой Евфросинии Полоцкой представил на областной конкурс социально значимых проектов программу проведения праздника за основу сценарного плана, которого были взяты национально-культурные традиции. Проведение досуговой программы предполагалось в поселке Ташара Мошковского района Новосибирской области, это место компактного проживания этнических белорусов Сибири.

Программа предусматривала праздник для всех: детей, молодежи и взрослых. «Задолго до ночного торжества в поселке появились красочные афиши с приглашением на праздник. Ансамбль «Ташаринские напевы», которым руководила белоруска Раиса Гарагуля, открывал программу. Детские забавы чередовались с «Купальской дискотекой» для юных ташаринцев, время проведения программы приходилось на каникулы, и молодежи было много. По сценарию за час до полуночи к сибирякам в гости пришел из далекой, прекрасной Беларуси пан Купалиш. Вслед за ним русалочки танцевали свой затейливый танец, заманивая молодцев ближе к воде, и, наконец, выборы Купалинки, которая в полночь зажгла костер. Веселье продолжалось приготовлением костровой каши и чая на сибирских пахучих травах, которые мог отведать каждый желающий»1. На организацию проведение досуговой программы было выделено целевым финансированием 12 тысяч рублей, которые в основном были израсходованы на призы и подарки участникам праздника2.

Начиная с августа 1999 года из уставов национально-культурных общественных организаций исчезает строка о финансировании деятельности организаций из бюджетных ассигнований. С этого момента самым эффективным

1 Собинформ новости, http : //www. sinfo.ru/ru/infocus/ncws/

2 ГАНО Ф. Р-1374. Д. 2497. Л. 11. способом государственной поддержки деятельности национально-культурных объединений становится целевое финансирование отдельных общественно-полезных программ общественных объединений. Финансирование осуществлялось на конкурсной основе по заявкам организаций. Участие в конкурсе могли принимать национально-культурные объединения, имевшие регистрацию на территории того региона, где осуществлялась их деятельность. Региональные и местные органы власти разрабатывали положения о получении грантов. В основном, процедура получения финансовой поддержки при помощи грантов была такова: в органы регионального или местного самоуправления подавались объединениями, зарегистрированными на их территории, заявки на участие в конкурсе. Отбор участников осуществляли конкурсные комиссии, причём члены национально-культурных общественных объединений не имели право входить в состав отборочной комиссии, конкурс считался не состоявшимся, если в нём участвовало менее двух объединений1.

Для участия в конкурсе национально-культурным общественным объединениям необходимо было предоставить следующие документы: юридически заверенные копии о регистрации организации, заверенную копию устава; справки из банка о наличии рублёвого счёта, справки из налоговой инспекции о постановке на учёт, об отсутствии задолженности по налоговым платежам; решение объединения об участии в конкурсе на получение гранта, заверенное печатью, программу общественно полезной деятельности с указанием целей и задач, планируемых результатов, сроков реализации, объёмов финансирования в виде сметы расходов. По итогам конкурса администрация муниципального образования в течение 30 календарных дней заключала с победителем договор на получение гранта, и только после этого перечисляла денежные средства.

1 Мальчевский А.В. Национальные отношения: условия деятельности. // Налоги. Инвестиции. Капитал. Тюмень, 2002. № 1-2. С.10.

Контроль за использование финансовых средств осуществляла также администрация муниципального образования1.

В Тюмени ежегодно национальным общественным объединениям и национально-культурным автономиям оказывается финансовая поддержка в проведении общественно значимых мероприятий. В 1999 году, в частности, проведены дни культуры украинцев, коми, немцев, ханты и манси. В июне — июле состоялись областные национальные праздники: татарский «Сабантуй», казахский «Курултай», чувашский «Акатуй», на финансирование вышеперел численных программ было выделено более 2,5 млн. руб. . В Алтайском крае ситуация складывалась несколько хуже, и тенденция по истечении времени не менялась в лучшую сторону. Объясняется такое положение дел довольно просто (приложение № 6). Финансовое состояние социальной инфраструктуры края в целом относительно других областей региона на протяжении длительного времени было более тяжёлым и это не могло не отразиться на экономической поддержке общественных национально-культурных объединений. Более детально рассмотрим сложившуюся ситуацию на примерах приведённых, ниже в табл. 1-2.

Столь малое количество досуговых программ, которые поддерживала администрация Алтайского края, не говорит о том, что национально-культурные общественные объединения не принимали участие в организации свободного времени населения края. Национально-культурные организации гг. Барнаула, Бийска активно создавали и реализовывали для публики свои концертные программы и выставки, но в основном на общественных началах. Всё это подтверждало статус Алтайского края как одного из экономически сложных, неблагополучных регионов России. При этом интерес населения к программам подобного рода очевиден и прослеживается устойчивая тенденция на отдаленную перспективу.

1 Мальчсвскнн А.В. Национальные отношения: условия деятельности // Налоги. Инвестиции. С. 12.

2 О государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений в Тюменской области: региональный закон № 315 от 28. 12.2004 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблемы установлены причины возникновения общественных национально-культурных объединений на территории Западной Сибири 1985-2000 гг., которые объясняются национальным составом населения региона; системными изменениями платформы КПСС в области национально-культурных отношений; стремительным ростом общественных объединений, ставивших своей задачей защиту национальной культуры.

В результате развития подобных организаций диссертантом выявлены следующие группы:

1. Объединения, возникающие на основе кружков самодеятельного творчества при поддержке государства, которые осуществляли свою работу на принципах социально-культурного взаимодействия, применяли методы культурно-массовой работы, лидеры подобных объединений обычно имели высшее или среднеспециальное культурологическое образование.

2. Объединения, возникающие на основе существовавших ранее обществ межнациональной дружбы. Такие образования практически полностью сохранили структуру организации, кадровый потенциал (национально-культурные объединения немцев, поляков, китайцев)

3. Объединения, возникающие по инициативе и на основе деятельности национальных диаспор - самые сплочённые, организованные образования, с чёткой структурой и иерархией. В своей деятельности они опирались на национальные обряды и поддерживались исторической Родиной (национально-культурные объединения евреев, татар, казахов).

Показана организационная структура общественных национально-культурных объединений, которая формировалась согласно направлениям деятельности организаций по возрождению, сохранению и развитию национальных традиций. Основными подразделениями организаций стали творческие, самодеятельные коллективы. Руководство объединениями осуществлялось лидерами, избираемыми на общем собрании организации.

Независимо от того, к какому типу относились объединения, все они стремились получить государственную регистрацию, для того чтобы занять свою нишу в социуме и заручиться государственной поддержкой. В результате в уставах организаций были чётко обозначены цели, задачи и направления деятельности, создававшихся национально-культурных объединений. Анализ уставных документов выявил, что национально-культурные объединения ставят перед собой социально значимые цели. Характер целей и задач объединений, вне зависимости от их формы, представлял собой комплексные подходы, содействовавшие самоидентификации представителей национальных групп, объединявшие поликультурный состав населения Западной Сибири для реализации национально-культурных запросов, способствовали решению определённых социальных проблем.

Самой распространённой формой национально-культурных объединений региона являлись общественные организации; все возникающие организации имели регистрацию в органах юстиции либо пытались её получить. Наиболее стабильно развивались национально-культурные объединения немецких, еврейских, татарских, казахских национальных групп, а в среде белорусских, русских, украинских национальных групп отмечалась низкая активность. Отмечено явное преобладание национально-культурных организаций в городах, они в значительной степени превышали число сельских объединений.

Определено количество общественных национально-культурных объединений региона, получивших государственную регистрацию, активно осуществлявших свою деятельность в регионе. Большинство общественных организаций не очень велико по числу членов организаций. Однако в процессе их деятельности формировался устойчивый общественный интерес национальных групп региона, которому, по мнению автора, в том числе способствовал переход из одного социального формационного пространства в другое. Проанализировав внутренние, внешние связи общественных национально-культурных объединений, становление законодательных основ и взаимодействие с представителями власти позволяет разделить изучаемый период деятельности организаций на следующие этапы:

Первый этап:

1985-1991 годы — изменение государственной политики направленной «на сближение и взаимодействие национальных культур». Однако правовые гарантии государства о деятельности национально-культурных объединений отсутствовали как в федеральном, так и в региональном и местном'законодательстве. Помощь со стороны государственных органов власти (отделов по идеологии, управлений, комитетов по культуре и национально-культурной по: литике) практически не оказывалась.

Второй этап:

1992-1995 годы — федеральное и региональное законодательство разрабатывало определяющие функции, гарантии, принципы, основные направления, содержание и меры государственной поддержки национально-культурных общественных объединений. Наибольший пик активности в области законотворчества связан с появлением в 1996 году закона «О национально-культурной автономии».

Третий этап:

1996-2000 годы - общественные национально-культурные объединения после изучения Конвенции Международной Организации Труда «О коренных народах и народностях» активизировали свою деятельность относительно ратификации её в России, что немогло не отразится на их работе. Анализируя принятые к этому времени законы в области межнациональных отношений, видно, что законодательная власть с подачи активистов общественных объединений стремилась разработать Концепцию государственной национально-культурной политики на основе предыдущего опыта, пыталась учесть все аспекты межкультурного взаимодействия национальных групп страны.

Исследование показало, что национально-культурные объединения активно сотрудничали с представителями власти: представители национально-культурных организаций привлекались в процесс принятия решений и законотворческой деятельности, проводили опросы среди национальных групп, касающиеся удовлетворения национально-культурных потребностей населения, а также участвовали в обсуждении законопроектов в области межкультурного взаимодействия как консультанты.

Национально-культурные общественные объединения через своих представителей участвовали в решении проблем сохранения и развития национальных культур региона налаживали межнациональные связи как внутри региона, так и на международном уровне.

Выявлено, что объединениями использовались следующие основные формы и методы работы: соревнования по национальным видам спорта, конкурсы, декады национальных культур, фестивали. Все они предполагали активное участие населения региона в социально-культурном взаимодействии, и, что особо ценно, в работе объединений наравне со старшим поколением принимали участие молодёжь и дети.

Дана характеристика наиболее эффективным направлениям, реализовавшимся в работе национально-культурных общественных объединений, которая была представлена в форме красочной и разноплановой организации досуга населения региона. Объединения также оказывали благотворительную помощь различным категориям населения через развитие добровольческой помощи. Но в качестве недостатка в процессе организации свободного времени стоит отметить однообразие форм, методов в работе с населением и недостаточное освещение работы национально-культурных объединений средствами массовой информации.

Установлена социальная значимость общественных национально-культурных объединений для региона. В условиях глубокого социально-экономического кризиса прослеживалось положительное влияние национально-культурных объединений на жизнь региона, однако в целом оно было менее значительным, чем могло бы быть. Но использование общественной инициативы граждан помогало преодолеть возникавшие трудности и социальное напряжение в обществе, особенно в решении национально-культурных проблем. Именно национально-культурные объединения аккумулировали в себе активность национальных групп региона, направляли её в позитивное русло, способствовали возрождению сохранению и развитию национальной культуры, тем самым взяли на себя решение некоторых проблем межнационального взаимодействия. Это, собственно, и определяло их важную роль в жизни общества.

В своём развитии национально-культурные общественные объединения сталкивались с рядом таких проблем:

1. Неумение лидеров объединений, в основном славянских групп, выходить на конструктивные отношения с властью. Это приводило к тому, что власти не имели объективной информации о национально-культурных объединениях, а объединения, в свою очередь, не знали о тех программах, которые реа-лизовывали те или иные ветви власти. Отсюда существовала неполнота понимания властью проблем национально-культурных объединений, закреплявшей за государством лишь функцию контроля за деятельностью объединений.

2. Незнание механизма выдвижения законодательной инициативы, отсутствие представления у лидеров объединений о ресурсах необходимых для реализации национально-культурных запросов населения, что тормозило инициативу и снижало темпы развития организаций.

3. Недостаток финансирования: членские взносы в большинстве национально-культурных объединений не собирались, на законодательном уровне долго не существовало льгот по аренде помещений, у многих объединений и вовсе не было собственных помещений; отсутствовал принцип прозрачности. I I

4. Недостаточное число квалифицированных сотрудников; основную руководящую роль в объединениях играли энтузиасты, и деятельность организации осуществлялась на общественных началах.

5. Неумение предоставлять средствам массовой информации сведений о работе объединений и крайне низкая заинтересованность СМИ в подобной информации, отсюда отсутствие положительного имиджа национально-культурных объединений.

В результате отсутствия значительной части информации о деятельности национально-культурных объединений общество было не способно объективно оценивать работу организаций, поскольку сами организации, в свою очередь, проявляли мало заинтересованности и активности в работе со средствами массовой информации. Информация о деятельности национально-культурных объединений часто публиковалась лишь в собственных изданиях, которые мало доступны широкой аудитории.

Итак, национально-культурные общественные объединения в Западной Сибири как форма реализации национально-культурных потребностей представлены в исследовании, в основном, на примере Новосибирской, Томской, Тюменской и Омской областей. Алтайский край, Кемеровская область привлекались в качестве сравнительного анализа работы подобных организаций. Начало деятельности общественных национально-культурных объединений было заложено в положениях, озвученных на ХХУП съезде Коммунистической партии Советского Союза. Партийные лидеры внесли существенный вклад в развитие объединений. Формы взаимодействия организаций с властью часто ограничивались лишь функцией контроля работы общественных объединений, при этом масса организаций осталось за рамками интересов власти к их деятельности. Методы и формы работы общественных национально-культурных объединений ограничивались проведением праздников, фестивалей, для проведения которых привлекались профессионалы от культуры.

Несмотря на всё сложности, необходимо отметить:

Национально-культурные общественные объединения - это значимый субъект общественной жизни. Именно поэтому как направление дальнейших исследований, следует продолжать изучение общественных национально-культурных организаций в том числе представляющих интересы коренных народов, как отдельных регионов, так и в целом России.

Перспективы развития национально-культурных общественных объединений находятся в активизации процессов глобализации, притоке в регион людей разных национальностей, распаде слабых и укреплении сильных объединений. В целом развитие национально-культурных объединений должно быть прогрессивным, поскольку представляет собой наиболее эффективный и приемлемый способ сохранения и развития национальной культуры населения Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и развитие общественных национально-культурных объединений Западной Сибири (1985-2000 гг.)"

На правах рукописи

ЗАМИРАЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1985-2000 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ШИВ®11

Кемерово 2008

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В. Д. Полканов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А. Н. Садовой

кандидат исторических наук, доцент Л. Н. Евдокимова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Защита состоится «19» марта 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07 00.02 - «Отечественная история» в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «19» февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор 3 П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена культурной и политической спецификой Западной Сибири. В ходе социальных, экономических, культурных преобразований в регионе накоплен уникальный опыт национально-культурного развития, а моделью эффективного регулирования национально-культурных взаимодействий, реализующейся на практике, стали общественные национально-культурные объединения

Научная актуальность исследования общественных национально-культурных объединений в Западной Сибири определяется необходимостью глубокого осмысления целесообразности подобных форм, способов и средств удовлетворения национально-культурных запросов населения в поликультурном контексте региона Следует учесть и то обстоятельство, что начиная с 1988 года национальные проблемы стали приоритетными в политической жизни страны1 Это сыграло важную роль в процессе формирования общественных национально-культурных объединений

На современном этапе национальные объединения стали одними из первых, кто понял серьёзность проблем, а вектор изучения, возникновения и развития национально-культурных организаций вошел в ряд актуальных Отсюда становится очевидным, что тема исследования имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение

Потребность изучения поставленной в работе проблемы обусловлена следующими факторами появлением большого количества общественных, в том числе национально-культурных, объединений2, долгим молчанием и нежеланием государства обращать внимание на существующие проблемы в межнациональных отношениях3, игнорированием часто возникающих противоречий в вопросах национально-культурных связей Недавние обострение межнациональной розни в Кондопоге, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ставрополе, как, впрочем, и в Париже, в очередной раз указывают на необходимость изучения ситуации совместного проживания людей разных национальностей и определения оптимального пути решения основных проблем в межнациональном общении, поскольку у национальных групп все более укрепляется желание сохранить культуру своей этнической идентичности, особенно у проживающих за пределами исторической родины

На этом фоне, по мнению соискателя, роль добровольных национально-культурных объединений в жизни страны возрастает заметно, но при этом явно прослеживаются негативные последствия утраты опыта независимой общественной деятельности Поэтому изучение истории национально-культурных объединений, выступающих в роли агента социализации для вынужденных переселенцев, беженцев, мигрантов, позволит не только за-

1 Иванов В Н Россия социальная ситуация и федеративные отношения (по материалам социологических исследований) М ,1998

2 Центр документации новейшей истории Омской области Ф 9672 Оп 1 Д 74 Л 24

3 Брежнев Л И О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических республик -М, 1973 С 23

полнить пробелы в знании истории развития национальных объединений, но и выработать предложения по формированию национальной политики Российского государства, выявить эффективные формы и методы обеспечения условий для удовлетворения возникающих потребностей в самоидентификации личности в процессе роста национального самосознания

Историография. Проблемы изучения национально-культурных общественных объединений давно привлекают внимание учёных, но здесь существуют свои сложности, связанные с тем, что общественные национально-культурные объединения активизировали свою деятельность лишь в последние 20 лет1 Тем не менее литературу по изучаемой проблеме можно разделить на следующие группы, фундаментальные исследования, посвященные в целом национальным проблемам, и периодические издания, в которых непосредственно освещались проблемы национально-культурных объединений Историографический массив дифференцируется следующим образом- досоветская, советская, современная (начиная с 1991 года) литература

Анализируя работы дооктябрьского периода, считаем необходимым отметить, что в них проблема национально-культурных общественных объединений специально не изучалась Она рассматривалась в общих трудах, посвящённых вопросам национального развития государства2

Советский период в основном отражает исключительную успешность в национально-культурной политике Михаил Лифшиц в своих исследованиях отмечает «Одной из распространенных банальностей советского периода в вопросах межнациональных отношений было абстрактное отрицание национальной традиции во имя классовой борьбы, истоки такого отношения якобы располагались в теории марксизма»3 Однако принципиальные позиции марксистской теории не сводятся к подобному политизированному выводу В работах классиков марксизма-ленинизма содержится немало идей, которые и сегодня подтверждают необходимость развития сети национально-культурных общественных объединений как способа стирания границ межнациональной розни4 Становится очевидным, что для современной социальной реальности общественные национально-культурные объединения - это наиболее оптимальный способ позитивного решения проблем межнационального взаимодействия В целом, работы исследователей рубежа XX века легли в основу теоретико-методологической разработки идеи национально-культурного самоопределения

В конце XX - начале XXI века заметно растет интерес исследователей к проблемам общественных национально-культурных объединений Изучая

! Национально-культурная полигика в Сибирском регионе в XX веке Новосибирск, 2004 С 142

2 Штернберг Л Я Иногородцы Общий обзор формы национального движения в современных государст-

вах СПб ,1910 С 566, 568 Данилевский Н Я Россия и Европа М , 2003 С 430-434 , Тендер И Идеи к философии истории человечества М , 1977 С 428-429 ' Лифшиц М Собр соч В 3 т Т 1 М , 1988 С 33

4 К Маркс, Ф Энгельс Поли собр соч Т 6 С 183, Т 16 С 160-161, Ленин В И Поли собр соч 5-е изд Т 22 М 1971 С 327

роль социального взаимодействия национальных групп современности, соискатель счЧггает полезными выводы, сделанные М А Аствацатуровой, Ю В Арутюняна, М.Э Коган, Л В Малиновского, В Маамяги, Г.В Старовойтовой, А А Сусоколова, С А Пистрякова и др 1

В 1990-е годы активизируется изучение не столь популярных ранее тем, в том числе касающихся неполитических общественных организаций и движений А. Абрамян предлагает и доказывает необходимость развития национальных общин2 МН Губогло проводит сравнительно исторический анализ национальных движений СССР с национально-культурными образованиями современности3 ЛМ Дробижева в рамках социологического подхода подвергает серьёзному анализу проблемы межнациональных отношений России в период реформирования социально-политической системы4 В работах В Ю Зорина, С А Красильникова, И В Нам, Э И Черняк содержится политико-правовой аспект этнополитических и этнокультурных отношений, взаимодействие и влияние общественных и властных структур на формирование новой национально-культурной политики через призму исторического опыта предыдущих столетий

Освещая проблемы национально-культурного взаимодействия в современной этнокультурной ситуации, диссертант также обращается к исследованиям Т Г Леоновой, В В Мезенцева, В Л Соскина, Н А Томилова, ВС Шмакова6.

Несомненный интерес в рамках рассматриваемой проблемы представляют исследования С В Чешко, которые подтверждают необходимость исследовать вопросы создания и развития общественных национально-культурных объединений7 В статье «Советские этнографы о национальной по-

'Аствацатурова М А Диаспоры в Российской Федерации формирование и управление (СевероКавказский регион) Ростов-н/Д. - Пятигорск, 2002, Арутюнян Ю В , Дробижева Л М , Сусоколов А А Этносоциология учебное пособие для вузов М, 1998, Коган М Э, Старовойтова Г В Формирование татарской группы в населении Ленинграда и ее современный этнокультурный облик // География и культура этнографических групп в СССР М,1983 Маамяги В Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940) Талин, 1976, Пистрякова С А Национальные отношения в Москве оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений сб ст аспирантов и преподавателей М , 2004

2 Абрамян А Национальные общины страны должны укрепить российскую государственность // Философские науки М ,2000

* Губогло М Н О проекте «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» // Вестник РГНФ 1996 №1

4 Дробышева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М , 2003

5 Зорин В Ю Национальная политика в России история, проблемы, перспектива М , 2003, Красильни-ков С А Национально-культурная политика в сибирском регионе в XX веке Новосибирск, 2004, И В Нам, Черняк Э И Культурно-национальная автономия в России В 3 ч Томск 1998

6 Леонова Т Г Народная культура Сибири Омск, 2000, Мезенцева В В Культурно-историческое наследие Омск, 1999, Соскин В Л История советской культуры поиски новых подходов Историческая наука на пороге XXI века Новосибирск, 2001, Он же Изучение истории советской культуры Сибири современный этап Новосибирск, 2004 Томилов Н А Народы Сибири Томск, 1995 Он же История и культура Сибири Омск, 1996, Он же Этнодемографические процессы у народов и национальных групп Западной Сибири Новосибирск, 1996, Шмаков ВС Народы Сибири на современном этапе Новосибирск, 1989

7 Чешко С В Распад Советского Союза этнополитический анализ М 2000

литике в СССР комментарии к документам» ученый пишет «Оценки советской национальной политики варьируются от «расцвета наций» до вымирания тех или иных народов В связи с этим необходимо обратиться к архивным документам, характеризующим роль профессиональных исследователей в формировании советской национальной политики» Далее он отмечает «Таких документов в нашем распоряжении осталось немного, и поэтому их целесообразно изучать и публиковать»1

Особую научную ценность для настоящего исследования представляет работа «Национально-культурные автономии и объединения Историография. Политика Практика» под редакцией М Н Губогло Издание является хорошей основой для детального исследования истории национально-культурных объединений в переломные годы развития России Здесь представлены выдержки из периодической печати начала XX века, основные законодательные акты и проекты, освещается теория национально-культурных автономий и объединений, описываются тенденции правовой защиты в контексте национальных движений и этнополитических процессов России2.

В.А Тишков в своих исследованиях касался вопросов теории и политической практики этничности в России Автор представляет в них как теоретические аспекты, так и результаты конкретных исследований, в основном об этнических компонентах и опыте управления многоэтническим обществом3 Р Г Абдулатипов высказывает мысль о том, что главная причина того, что многонациональность в России из источника силы стала фактором слабости и нестабильности, объясняется отсутствием в стране тщательно продуманной чётко и сформулированной национальной политики Он же даёт развернутую программу включения национально-культурных общественных объединений в процесс выработки положительной национальной политики страны 4

В Н Иванов, социолог, доктор философских наук, раскрыл природу социальных конфликтов в области межнациональных отношений, показал их зависимость от социально-экономических и духовно-нравственных факторов, предложил систему мер и механизмов по оптимизации этнополитиче-ской ситуации в регионах России5

Научная деятельность ученых Р Г Абдулатипова, М Н Губогло, Л М Дробижевой, В Н Иванова, В А Тишкова, Н А Томилова и др нашла отражение не только в теоретических аспектах науки Идеи, теории, гипоте-

1 Четко С В Советские этнографы О «Национальной политике» в СССР комментарии к документам // Этнографическое обозрение 2006 №2 С 144

Национально-культурные автономии и объединения Историография Политика Практика Антология В 3 т / РАН Центр по изучению меясцународных отношений Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая М , 1995 Т I 316 с, Т II 317 с , Т III 300 с

Тишков В А Дилемма новой России как многоэтничного государства // Права человека и международные отношения матер междунар симпоз М, 1994 4 1

Абдулатипов Р Г Власть и совесть Политики, люди и народы в лабиринтах времени М 1994, гИванов В Н Россия Федеративная проблемы и перспективы М,2001 С 82-83

зы исследователей были приняты во внимание при разработке основ национально-куЛьтурной политики современной России .

Начиная с 1987 года становятся регулярными научные конференции, посвященные проблемам межнационального общения, на которых впервые обсуждались проблемы общественных национально-культурных объединений Наибольший интерес представляют выступления участников конференции «История, краеведение и музееведение Западной Сибири», прошедшей в 1988 году, в частности исследователей из Ленинграда, Омска, Томска, Алтайского края, Красноярска, Новосибирска

Высказывая разные мнения, ученые Н А Томилов, О М. Бронникова, С.С Грабовская, А.П Зенько, Т Ф. Кряклина, Л В. Оке, А Г Селезнёв, едины в одном, вопросы межнационального культурного общения необходимо решать, иначе общество само найдёт выход из сложившейся ситуации2

В сборнике «Межнациональные отношения и национальная политика в СССР», опубликованном в 1990 году по итогам Всесоюзной научной конференции, среди прочих были подняты вопросы о неформальных национальных объединениях В частности, В Л Соскин в статье «Культурная революция в СССР. Новый взгляд на старую проблему» подверг жесткой критике догматическую концепцию ученых советского периода в решении национально-культурных проблем ЕЕ Кузьмина3 представила кризис в межнациональных отношениях в России середины XX века как следствие научно-технической революции, миграции и урбанизации В качестве преодоления сложностей она предлагала развивать сеть неформальных национальных объединений, создать цикл передач на радио и телевидении на национальных языках, поддержать изучение национальной культуры населения России в детских садах, школах, высших учебных заведениях

Е Н Романова, Н Н Дьякова из Якутска на одно из первых мест в решении межнациональных культурных проблем ставят неформальные общественные объединения С В Новиков, изучив материалы печатных изданий, программные заявления партий и иных неформальных объединений, справедливо отметил «Формирование взглядов неформальных организаций РСФСР периода 1989 года по национальному вопросу не завер-

'ТишковВА О культурном многообразии//Этнографическое обозрение 2005 №1 С 18,19

2 Томилов Н А Изучение современных этнических процессов у народов Западной Сибири и Северного Казахстана /НА Томилов, О М Бронникова, С С Грабовский, Л В Оке // Проблемы этнографии и социологии культуры тез докл Омской обл науч конф Омск, 1998 С 4 , Кряклина Т Ф Основные направления и формы внутринационального взаимодействия традиционной и профессиональной культуры Там же С 27, Зенько А.П Об общих чертах в духовной и социальной культуре угорских и тюркских народов Западной Сибири / А Г Зенько, А Г Селезнев Там же С 44

' Соскин В Л Культурная революция в СССР Новый взгляд на старую проблему // Национальные и социально-культурные процессы в СССР тез докл Всесоюз науч конф Омск, 1990 С 15, 16, 17, Кузьмина Е Е К вопросу о новых задачах учреждений культуры в возрождении национальных традиций Там же С 17, 18, 19

шено» И поэтому справедливо настаивал на необходимости исследования причин возникновения таких неформальных движений1

В 2004 году вышел в свет сборник «Этнографическая экспертиза, народы Севера России 1956-1958 годы»2, подготовленный Институтом этнологии и антропологии РАН. Он включает в себя служебные записки о народах Сибири, которые представлялись в «директивные органы» и органы местной власти по итогам этнографических экспедиций»3 Впервые в данной работе четко и ясно прозвучала мысль о том, что нельзя игнорировать национальные традиции на пути адаптации национальной группы к новым социально-экономическим условиям в не свойственном для неё культурном и природном пространстве4

Особое внимание, по мнению диссертанта, заслуживают работы Л В. Фибих В рамках культурологического подхода исследователь сформулировала основные этапы изучения, возрождения, сохранения организационного функционирования региональных особенностей народного творчества5

ИВ Нам, ЭИ Черняк в процессе изучения национально-культурных общественных объединений пришли к выводу о том, что Западная Сибирь является пионером, своеобразной экспериментальной площадкой в решении вопросов о возникновении и деятельности общественно-культурных объединений Труды учёных позволяют последовательно и подробно изучить процесс национально-культурной политики переходного периода на примере поликультурных регионов, что без сомнения дает возможность для последующих исследований общественных национально-культурных объединений6

Анализ диссертационных исследований и монографий, опубликованных в последние годы, отчётливо демонстрирует многообразие подходов, представлений и оценок деятельности национально-культурных общественных объединений7 В целом, учёные единодушны во мнении, что деятельность

' Романова E.H Неформальные объединения новые подходы и перспективы изучения / ЕН Романова, Дьякова HH // Национальные и социально-культурные процессы в СССР тез докл Всесоюз науч конф Омск, 1990 С 41,42 ,НовиковСВ Национальные проблемы в изданиях неформальных движений (зима-осень 1989т ) // Там же С 4344 , Общественно-политическая жизнь Сибири XX век //Межвуз Сибирская науч конф /Новосибирск, 1994, История и культура Сибири/Том илов НА идр Омск, 1996

2 МежуевВМ Культура и история М , 1977 С 88

' Этнографическая экспертиза Народы Севера России 1956-1958 годы / РАН Институт этнологии и антропологии М , 2004 С 7

4ЧешкоС В Современные процессы национального развития народов СССР//Этнографическое обозрение 2006 № 10 С 146, 147, 149

5 Фибих Л В К вопросу о национальной культуре малочисленных народов Кузбасса//Народная культура Сибири и Дальнего Востока Новосибирск, 1997 С 178,180

6Культурно-национальная автономия в истории России документальная антология Том 1Сибирь 19171920 Томск, 1998 С 17

1 Горшкалева HM Формирование системы культурно-просветительной работы в Сибири автореф диес кана ист наук Новосибирск,1981 22 с .Кабарнова И Б Развитие и взаимодействие национальных культур автореф дисс канд фил наук М , 1996, Березенкин О Ю Национально-патриотические организации современной России История и идеология (1985-1996 тг ) автореф дисс канд ист наук М ,2000 23 с

подобных организаций необходима Однако монографии и диссертации посвящены, в основном, одной из организационных форм общественных национально-культурных объединений Ю Б Шагбанова1, одна из первых исследовавшая национально-культурные объединения татар, в своих работах доказывает, что форма национально-культурного объединения наиболее оптимальна для удовлетворения национально-культурных запросов. Е В Кузнецова,2 напротив, предлагает для решения проблем межкультурного общения форму национально-культурных автономий Однако, на взгляд соискателя, все формы реализации культурных запросов национальных групп возможны и хороши, чем их больше, тем лучше Единственное требование, которое необходимо соблюдать все предлагаемые формы и методы не должны противоречить закону и ущемлять права человека

Таким образом, в отечественной и зарубежной науке все же не в полной мере изучены актуальные аспекты возникновения и развития национально-культурных общественных объединений периода новейшей истории

Объект исследования - национально-культурные объединения Западной Сибири 1985-2000 годов

Предметом являются формы и методы деятельности общественных национально-культурных объединений

Территориальные рамки охватывают Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую, области Выбор территории обусловлен следующими факторами 1) в её пределах расположено большое количество общественных национально-культурных объединений, 2) межнациональные культурные взаимодействия в регионе динамично развивались и приобрели устойчивые формы, 3) изучение поставленной проблемы в рамках указанного региона позволяет изложить её более обек-тивно и детально Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы, уровень её разработанности, диссертант определяет цель и задачи исследования

Цель данной работы - выявить формы и методы, содержание деятельности общественных национально-культурных объединений в указанный период

Задачи работы определены исходя из поставленной цели:

1) установить причины возникновения рассматриваемых объединений, типичные черты и особенности развития в регионе,

2) показать организационное строение, определить количество и численный состав общественных национально-культурных объединений,

1 Шагбанова Ю Б Татары на Северо-западе РФ история формирования диаспоры и деятельность ее национально-культурных о&ьединений автореф дисс д-ра ист наук Казань, 1996 С 3, 5, 6

2 Кузнецова Е В Национально-культурная автономия в Российской Федерации исторический опыт и проблемы развития автореф дисс канд ист наук М , 2006 С 4,6, 7

3) рассмотреть процедуру создания правовых основ указанных формирований взаимодействие с государственными, научными, культурными заведениями,

4) проанализировать основы взаимодействия органов государственной власти с объединениями определить основные формы, характер их внутренних и внешних связей на всех этапах деятельности,

5) выявить формы участия общественных национально-культурных объединений в культурной жизни региона,

6) охарактеризовать основные направления, способы и результаты работы,

7) установить социальную значимость, проблемы развития общественных национально-культурных объединений для региона, дать рекомендации по их устранению

Методологическая основа диссертации. В исследовании применены различные научные методы и принципы Анализируя процесс возникновения и развития исследуемых объединений, автор использовал формацион-ный и междисциплинарный подходы Это объясняется тем, что хронологические рамки работы объединили две разные общественно-политические формации, социалистическую и капиталистическую, а полидисциплинар-ность проблемы позволяет рассматривать общественные национально-культурные объединения в пограничном пространстве истории, социологии, политологии, культурологии, этнологии

Вместе с тем в изучении заявленной проблемы использованы общенаучные методы логический, сравнительно-исторический, синхронистический, с помощью которого анализировалось образование и развитие национально-культурных объединений в одном и том же временном промежутке Исторические методы способствовали изучению объекта в различных интервалах времени Статистический метод позволял рассмотреть статистические параметры формирования объединений и проследить их динамику Контент-анализ использовался при изучении материалов периодических изданий и уставов организаций.

Исследование базируется на принципах научности, историзма, объективности, которые раскрывают причинно-следственные связи и закономерности развития проблемы. Данные принципы способствовали систематизации объективных знаний о действительности, критическому восприятию фактов без отрыва их от исторической среды, дали возможность создания достоверной и правдивой картины, а также определить противоречия и взаимовлияние различных факторов на объект исследования Наиболее ярко зарекомендовал себя принцип объективности в изучении предпосылок создания национально-культурных объединений, а также при выявлении факторов, ускоряющих или тормозящих данное явление

Хронологические рамки объясняются следующими причинами

- нижняя граница определена социальными изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны, возобновлением идеи

общественной инициативы в вопросе самоидентификации представителей различных национальных групп Западной Сибири, а также появлением первых общественных национально-культурных объединений

- верхняя граница - 2000 год - начало процесса изменения деятельности общественных национально-культурных объединений и возникновение новой тенденции, отражающей жесткую вертикаль власти и централизацию государственных процессов, которые не могли не отразиться на деятельности общественных национально-культурных объединений.

Источниковая база. Для решения поставленной в диссертации задачи, исследовался широкий круг источников, которые подразделяются на группы ]) опубликованные федеральные и региональные нормативно-правовые акты регулирующие деятельность некоммерческих организаций, общественных объединений, национально-культурных центров, автономий, 2) неопубликованные документы фондов общероссийских и региональных архивов, 3) материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий национально-культурных объединений; 4) статистические данные

В работе использован фактический материал более тридцати архивных фондов, девяти архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственные архивы Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Тюменской областей (ГАТюмО), государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), краеведческих музеев Омска и Новосибирска, текущих архивов национально-культурных объединений.

Основными источниками являются годовые отчеты (отделов организационно-партийной работы, сектора информации, отделов культуры, региональных отделений Фонда культуры, протоколы, стенограммы заседаний и пленумов областных и городских комитетов коммунистической партии 1985-1991 годов, региональных центров по связям с общественностью, национально-культурных объединений региона), которые решают задачу выявления организаций и определения характера их деятельности

Особый интерес представляет фонд 17 РГАСПИ, в котором приводятся протоколы заседаний областных и городских партийных комитетов, отчёты отделов по культуре и идеологии, а также сведения о неформальных объединениях Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края Данные материалы интересны еще и тем, что долгое время находились под грифами «секретно» и «совершенно секретно» Это подтверждает высокую степень достоверности источника, но, с другой стороны, краткость и официальность изложения затрудняет исследование

В документах региональных архивов наблюдается та же тенденция Например, в фонде 9672 ЦЦНИОО хранятся отчеты Комитета по делам на-

циональной политики, религии и общественных объединений На основе данной информации сложно предположить, какие национальные группы организовали национально-культурные объединения, как они осуществляли свою деятельность, существовали ли у них какие-либо проблемы

Наиболее полные отчёты содержатся в фонде 9672 ЦЦНИОО о деятельности Омского еврейского культурного общества «Шалом»; Р-1 исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов, Р-270 фонда отдела культуры городского исполнительного комитета (ГА-КО), в фондах Р-1748 Барнаульского городского Совета народных депутатов, фондах 5876, где хранятся материалы для сборника документов «Культурное строительство Сибири», фондах Р-1749 с документами комитета по культуре и туризму Алтайского края, Р-1692 уполномоченного по делам религии при Совете министров СССР по Алтайскому краю (ЦХА-ФАК), в фондах Р-1375 управления культуры Новосибирского областного комитета по культуре и искусству, П-11970, где представлены документы первых неформальных общественных объединений в Новосибирске и Бердске в годы перестройки (ГAHO) Интересные документы представлены в фонде 4058, где собрана коллекция общественно-политического движения в Тобольской губернии и Тюменской области за период 1902-1990 годы В них сконцентрированы сведения о заседаниях, общих сборах, стенограммы встреч, обсуждения спорных вопросов, количество присутствующих, финансовые отчеты национально-культурных общественных объединений

Основным комплексным источником являются заседания, досуговые программы, традиционные мероприятия, открытие новых, функционирование действующих национально-культурных объединений, все они свидетельствуют о том, какое значение придаёт общество объекту изучения

В исследовании приводятся воспоминания участников общественных национально-культурных объединений Архивные фонды, свидетельства участников событий существенно расширяют возможности исследователя Для решения поставленной проблемы нами изучены материалы центральной прессы журналы общероссийского уровня- «Знамя», «Культработа», «Дружба народов», «Жизнь национальностей», «Клуб», «Этнографическое обозрение», «Этнопанорама», «Власть», «Вестник истории мировой культуры», центральные газеты «Российская газета», «Независимая газета», «Труд» Региональные издания в данном диссертационном исследовании представлены, журналами «Сибирские огни», «Югра», «Парма», «Мир национальностей», «Национальные культуры региона», «Национальное обозрение», «Тюмень казачья», газетами «Кузбасс», «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», «Омский вестник», «Омская правда», «Вестник НКО» (Омска, Томска), «Вестник агентства не коммерческой информации» и др , также периодическими изданиями национально-культурных объединений «Азад-Себер», «Кзыл-Ту», «Урарту», «Ахдут», «Ак калфак», «Голос Украини» и др

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы Интернет-сайтов, национально-культурных объединений Сибири Например Е1рк1а@ cipnsk.su НКА «Эльгида», пике@ агевес п^и ги еврейский благотворительный центр «Эстер» и многих других. Данный носитель информации довольно часто называют «информационной свалкой», но в процессе социального взаимодействия общественных национально-культурных объединений ииегпеьфорумы в подавляющем большинстве случаев — это самый экономичный и мобильный способ общения друг с другом и с исторической родиной

В итоге, все представленные в исследовании источники подразделяются

на

- нормативные документы федерального уровня, региональные, местные, правительственные, учреждений и ведомств,

- отчёты, обзоры, уставы национально-культурных организаций,

- периодическая печать, федеральные, региональные, местные, собственные издания национально-культурных объединений;

- фондообразования, сформированные в результате деятельности национально-культурных объединений, личные фонды сотрудников, воспоминания,

- личные фонды общественных деятелей и краеведов региона, Большинство из источников этой группы вводится в научный оборот впервые

База предлагаемых источников представляется достаточной для раскрытия темы исследования Комплексное их использование позволяет решить поставленные в диссертации задачи

Научная новизна диссертации заключается в том, что предложенный автором подход в изучении межнациональных культурных отношений впервые рассматривается как комплексный конкретно-исторический труд, в котором наряду с методологией истории применяются методики смежных обществоведческих наук На их основе определены разнообразные формы и методы деятельности национально-культурных объединений, процесс взаимодействия организаций с органами власти, выявлена сущность национально-культурной политики в отношении национально-культурных объединений, определены основные проблемы и перспективы дальнейшего развития института общественных национально-культурных объединений.

Проанализированы основные причины возникновения и развития общественных национально-культурных объединений в 1985-2000 гг Исходя из выявленных форм и методов работы общественных национально-культурных объединений, поставленных задач, сформулирована глубинная суть общественных процессов, в ходе которых формировалось исследуемое движение, дано объяснение возникающих противоречий, доказана необходимость деполитизации взаимодействия национально-культурных

объединений и власти и расширения возможностей экономической поддержки организаций

Практическая значимость работы определяется современным состоянием национально-культурных отношений в России и мире в целом Принимая во внимание всё чаще обостряющиеся процессы национально-культурных отношений, материалы диссертации могут быть использованы в разработке программ по национально-культурной политике региона Возможно применение материалов работы в учебном процессе при разработке лекционных курсов «История Сибири» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Основные положения исследования были изложены в докладах на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава - четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методология и источниковедческая база, определяется новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Образование общественных национально-культурных объединений на территории Западной Сибири» рассматривается динамика возникновения и основные этапы формирования национально-культурных объединений в регионе, раскрывается структура и анализируется процесс становления правовых основ в этнокультурной жизни Западной Сибири, определены основные направления поддержки деятельности общественных национально-культурных объединений государством

В первом параграфе «Возникновение и основные этапы формирования общественных национально-культурных объединений» на основе анализа социально-политической ситуации исследуемого периода автор отмечает, что развитие национально-культурного движения Сибири в условиях российской государственности всегда было достаточно сложным Динамику образования и развития национально-культурных общественных объединений исследуемого периода можно разделить на три основных этапа

1985-1991 годы связаны с преобразованием и реформированием государственных органов власти Начало пути - сложный противоречивый период, практическое отсутствие законодательной базы, неопределенность целей и задач в работе объединений, политическое манипулирование на-

циональным вопросом В это время организовали свою деятельность 27 национально-культурных центров, которые объединили более 200 человек.

1992-1995 годы принимается закон о деятельности национально-культурных объединений, благодаря которому начали работать ещё 79 объединений, создаётся обстановка сотрудничества «власть - гражданская инициатива - наука» самое большое количество национально-культурных объединений за исследуемый период

1996-2000 годы сформировались 19 объединений, это меньше, чем в начале пути, объясняется это явление тем, что наметилась тенденция на укрупнение организационных форм общественных объединений В 1996 году принимается закон о национальных культурных автономиях, в котором отражена попытка государственной финансовой поддержки НКА

Как подчеркивает диссертант, факт возникновения подобного рода организаций прежде всего показал способность Российской государственной системы цивилизованно, постепенно создавать активное гражданское общество, при этом не забывать индивидуальные особенности личности в многонациональном государстве. Достижение гражданской активности населения через сохранение народной культуры, ценность которой для каждого человека трудно переоценить, формирует личность, уважающую историю, культуру своего народа и, следовательно, способную уважительно относиться к культуре других народов.

Таким образом, к началу исследуемого периода внешние обстоятельства и внутренняя мотивация представителей власти, ученых, национальных групп региона способствовали осознанию острой необходимости в создании организаций, где основные цели и задачи определялись в русле сохранения и развития национальной культуры По оценкам соискателя, именно с этого момента в общегосударственной национально-культурной политике начали формироваться принципиальные позиции относительно деятельности национальных объединений.

Во втором параграфе «Структурирование общественных национально-культурных объединений» диссертант выявляет основные подходы в формировании структуры общественного национально-культурного объединения, показывает возникающие в данном вопросе противоречия, анализирует процесс приобретения объединениями правого статуса

Автором определены основные организационные формы реализации национально-культурных запросов многонационального населения Западной Сибири, они представлены в виде национальных землячеств, национально-культурных клубов, национальных обществ, национально-культурных центров, национально-культурных автономий и ассоциаций

В исследовании делается вывод, о том что культурно-просветительные общества отличались своим стремлением к независимости от государства, национально-персональные автономии, общества дружбы были закономерным результатом национальной политики государства, существовали в рамках жесткой идеологической основы и при этом способствовали миро-

вой интеграции социалистических государств, а национальные землячества как форма национально-культурных общественных объединений возможны только в случае компактного проживания национальной группы Это одна из самых противоречивых и неприемлемых, на взгляд соискателя, форм, так как компактное проживание способствует обострению национальной розни.

В результате анализа различных организационных форм общественных национально-культурных объединений определено, что, несмотря на возникавшие отличия, на современном этапе объединения сохранили основные принципы, цели и задачи национальных организаций начала XX века Причём до сегодняшнего дня остаётся острым и самым обсуждаемым вопрос о том, каким образом, из каких источников должна осуществляться экономическая поддержка национально-культурных общественных объединений

В параграфе определены самые распространенные организационные формы общественных национально-культурных объединений в регионе, на современном этапе ими стали, национально-культурные центры, автономии, ассоциации Причём национальные автономии обладали наибольшей государственной поддержкой и принимали в свои ряды только представителей определенной национальности. Центры и ассоциации, напротив, открыты для любого, кто проявит желание изучать национальный язык, традиции, культуру национальной группы, которую представляет национальный центр или ассоциация Участвовать в деятельности национально-культурного центра могли любые граждане - как российские, так и иностранные, принимавшие участие в его деятельности личным трудом либо оказывавшие финансовую поддержку посредством взносов, единовременной помощи на мероприятия и проявившие заинтересованность в достижении национально-культурным общественным объединением своих уставных целей

Очевидно то, что интересы представителей национально-культурных объединений, благодаря которым становилось возможным сохранять, развивать культуру и образование своего народа, обретали различные организационные формы Выбор активистами национальной группы той или иной организационной формы национально-культурного общественного объединения во многом определялся тем, каким образом происходил процесс взаимодействия представителей общественности и органов власти, зачастую лидеры объединений не понимали и не задумывались о том, какую организационную форму необходимо избрать для более эффективной работы объединения

В результате исследования организационных форм национально-культурных объединений Западной Сибири, рассмотрев процедуру приобретения юридического статуса, автор определил организационное строение указанных формирований, выявил формы организации национально-культурных общественных объединений Это добровольные объединения граж-

дан, в процессе осуществления деятельности стремившиеся получить государственную регистрацию, юридический статус и обязующиеся информировать общественность и представлять отчёты о своей работе соответствующим органам власти

В третьем параграфе «Процесс становления правовых основ в этнокультурной жизни национально-культурных объединений» соискатель показал на примере двух переходных периодов в истории России (первый -советский, второй - постсоветский) И тот, и другой связаны со сменой государственного строя, следовательно, со сменой законодательства и идеологической платформы общества.

Диссертант отмечает в выработке и реализации государственной национальной политики, начиная с 1985 по 2000 годы, принимали активное участие все уровни власти Наряду с Министерством Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям в процессе были задействованы органы исполнительной власти Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации и ряд других министерств, комитетов и служб. Региональные власти согласовывали свою работу в соответствии с законами федерального центра и подключали законодательные, исполнительные власти на местах Необходимо отметить, что, разрабатывая законопроекты по вопросам национально-культурного взаимодействия, власти в регионах консультировались с представителями науки.

Сравнительный анализ программных документов и постановлений разных лет позволил выявить в них осознание необходимости развития национально-культурных общественных объединений, основанного на консолидации общечеловеческих ценностей Областные и городские власти Западной Сибири в период с 1985 по 2000 год участвовали в создании и законодательно поддерживали формирование общественных национально-культурных объединений, поскольку понимали, что они способны реально оценивать эффективность законопроектов по национально-культурной политике Впоследствии это понимание помогло организовать творческую работу по сохранению и развитию национальной культуры.

В параграфе подчеркивается, что перед Россией постсоветского времени стояла сложная задача - создание норм, правовых основ и законов, регламентировавших деятельность национально-культурных общественных объединений Основная проблема касалась разработки системного подхода в решении вопросов межнационального взаимодействия Адаптация законопроектов на региональном и муниципальном уровне в Западной Сибири стала воплощением основных принципов нового подхода к процессу становления правовых основ этнокультурной жизни национально-культурных объединений региона Перед объединениями открывались перспективы для новых этапов развития, разработки и внедрения норм национального права

Однако прописать законодательно все ситуации в национальных отношениях невозможно, потому что удовлетворить национально-культурные запросы одной национальной группы, не притесняя другую, - задача непростая, любая форма ее решения не имела универсального характера и могла быть лишь ситуативной в пространстве и во времени Законодательная основа всё же делала возможным направлять развитие национально-культурных общественных объединений в русло сохранения и развития национальной самобытности и в перспективе способствовала постепенному переходу из стихийного в управляемое и, что более существенно, в самоуправляемое состояние. Формы национально-культурного движения народов России в этот период значительно расширялись, углублялись, дифференцировались, обретали всё более конструктивный и динамичный характер

В четвертом параграфе «Государственная поддержка общественных национально-культурных объединений» соискатель затрагивает особенно проблематичный вопрос. Здесь определены характерные для региона формы государственной поддержки объединений Выявлено, что в исследуемый период осуществлялась непрямая финансовая поддержка деятельности общественных формирований путем предоставления помещений для работы национальных творческих коллективов и проведения мероприятий, оказывалась организационная, информационно-методическая и консультативная помощь, подготовка и переподготовка кадров

В диссертации подчеркивается, что впервые в 1989 году включили в бюджетный кодекс статьи субсидии и субвенции, где прописаны меры государственной поддержки национально-культурных общественных объединений Данный процесс зафиксирован в документах национально-культурных объединений того времени В уставе Новосибирского областного немецкого культурного центра (от 08 12 89 за № 413-р) источниками финансирования объединения являются ассигнования из бюджета, платежи по договорам объединений, предприятий, кооперативных и общественных организаций за обслуживание (предоставление услуг) их трудовых коллективов, сборы от реализации билетов и творческой продукции, других видов платных услуг населению, отчисления и добровольные взносы граждан, государственных и общественных кооперативных организаций Таким образом, национально-культурные объединения обретали государственную поддержку для осуществления своей деятельности

В итоге были выявлены основные недостатки современных форм и механизмов экономической поддержки, национально-культурных общественных объединений государством Они таковы Отсутствовали концептуальные подходы к проблеме и, как следствие, не разработаны критерии оценки эффективности оказываемой поддержки, анализа достижений и недостатков в деятельности организаций Представители государства зачастую предпочитали простые решения в выборе направлений экономической поддержки и не в полном объёме или формально использовали конкурсные

механизмы, при этом затягивали и усложняли процесс принятия решений, связанных с бюджетным финансированием, нарушали оговоренные сроки перечисления средств, иногда не доводили до сведения организаций механизмы прямой государственной поддержки

Однако рассматривать экономическую поддержку национально-культурных общественных объединений, подготовку кадров только как обязанность государства неуместно. И не обращать внимания на развитие общественно-национальных организаций в многонациональном регионе невозможно В связи с этим взаимный интерес государства и национально-культурных общественных объединений будет положителен для всех сторон, по мнению автора, при соблюдении ряда условий

Во второй главе «Деятельность общественных национально-культурных объединений» основное внимание уделяется процессу взаимодействия властей региона с национально-культурными объединениями, формам и методам организации досуга национальных групп региона

В первом параграфе «Взаимодействие органов власти с общественными национально-культурными объединениями» даны принципы, на которых базировался процесс взаимодействия власти и объединений, определено место каждого компонента системы власть плюс национально-культурные объединения по схеме координационных связей, в зависимости от деятельности того или иного структурного подразделения, предложена наиболее оптимальная структура взаимодействий национально-культурных общественных объединений и представителей власти в Западной Сибири

Соискатель определил, что процесс взаимодействия власти и общественных национальных объединений начиная с 1985 и по 2000 годы был сложный, неоднозначный, но все же проходил в форме диалога, в котором принимали активное участие три стороны власть, общественность, ученые

Задача власти, по мнению диссертанта, должна состоять в том, чтобы создать условия для реализации национально-культурных потребностей населения Западной Сибири, а объединения национальной культуры, их лидеры и актив обязаны поддерживать процессы сохранения и развития самобытной культуры своего народа, не бояться громко заявлять о себе и много работать

Во втором параграфе «Основные формы и методы организации досуга национальных групп» выявлено стремление общественных национально-культурных объединений участвовать в организации досуговой деятельности региона Работа осуществлялась на основании специальных программ, способствовала достижению поставленных перед организацией целей Однако в основном объединения работали с населением своей национальности, активно участвуя в совместных межнациональных проектах

Наиболее плодотворными и востребованными видами деятельности стали проведение праздников календарных, обрядовых, религиозных, риту-

альных действий и церемоний, конкурсов народного творчества, концертных программ национальных коллективов и др

Ведущую роль в организации досуга играли самодеятельные коллективы Высокой эффективностью в формировании интернационального общения обладали творческие благотворительные акции, декады национальных культур и межнациональные фестивали Очень важно то, что в организации досуговой деятельности были заняты разновозрастные участники объединений, что давало возможность формировать этнические ценности национальных групп региона в контексте передачи традиций семейного воспитания

В целом практическая работа по организации свободного времени населения давала положительные результаты, несмотря на отсутствие квалифицированной, профессиональной методической помощи в проведении и организации досуговых программ, на слабое освещение средствами массовой информации деятельности организаций, разобщённость объединений Консолидация усилий по пропаганде народного творчества должна ускорять достижение положительного результата в процессе межнационального общения

В третьем параграфе «Пропаганда западносибирского национально-культурного наследия» автор рассматривает роль межнациональных фестивалей, инициированных общественными национально-культурными объединениями в создании механизмов толерантного общения в поликультурном регионе

Диссертант определил роль межнационального фестиваля в системе организации досуга региона, который стал системообразующим фактором деятельности по этнокультурному направлению Соискатель выявил, что межнациональный фестиваль - это многоцелевая комплексная форма развития межнационального сотрудничества, способствующая установлению конструктивных межнациональных отношений.

Результаты исследования подобной формы работы показали, что именно фестиваль дал возможность руководителям коллективов обмениваться опытом, идеями, показывать интересные творческие находки, а также повышать интерес к изучению местных национальных традиций В рамках фестиваля сформирован комплексный подход по решению проблем пропаганды культурных традиций, выявлен всплеск интереса населения, к подомным формам работы

В итоге соискатель и приходит к выводам, что фестиваль способствует оптимизации межнациональных отношений, обеспечению межэтнического мира и согласия в регионе, формированию толерантности межнационального общения, развитию всестороннего сотрудничества по возрождению, сохранению традиционных культур народов, проживающих на территории Западной Сибири Однако для более эффективного взаимодействия различных субъектов деятельности в сфере сохранения и развития тради-

ционной культуры, автор считает необходимым, разработать и реализовать на практике региональную целевую фестивальную программу

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, даются рекомендации

В своём развитии национально-культурные общественные объединения сталкивались с проблемами неумением лидеров объединений выходтъ на конструктивные отношения с властью, незнанием механизма выдвижения законодательной инициативы, низкой эффективностью экономической поддержки государства, недостаточным количеством квалифицированных сотрудников, неумением предоставлять средствам массовой информации сведений о работе объединений

В диссертации сделан обобщающий вывод, общество в целом не обладало способностью объективно оценивать деятельность национально-культурных объединений, поскольку сами организации проявляли мало заинтересованности и активности в работе со средствами массовой информации Информация о деятельности национально-культурных объединений часто публиковалась лишь в собственных изданиях, которые мало доступны широкой аудитории

Влияние национально-культурных объединений на жизнь региона в целом было менее значительным, чем могло бы быть Национально-культурные объединения аккумулировали в себе активность национальных групп региона, направляли ее в позитивное русло, способствовали возрождению интернационального сознания, тем самым взваливали на себя решение многих проблем межнационального взаимодействия Это собственно и определяло их важную роль в жизни общества

Перспективы развития национально-культурных общественных объединений заключаются в активизации процессов глобализации, притоке в регион людей разных национальностей, распаде слабых и укреплении сильных объединений В целом развитие национально-культурных объединений должно быть прогрессивным, поскольку это самый эффективный и приемлемый способ сохранения и развития национальной культуры населения Западной Сибири.

В приложении представлены таблицы, составленные и рассчитанные автором по материалам статистических, информационно-аналитических сборников и архивных фондов, иллюстрирующие, дополняющие и конкретизирующие тексты глав исследования. Приводятся также данные о более 125 общественных национально-культурных объединениях Западной Сибири (указана дата регистрации, место расположения и руководитель) Положения, выносимые на защиту:

1 Социально-экономические и культурные преобразования Западной Сибири периода 1985-2000 годов способствовали накоплению уникального опыта национально-культурного развития Наиболее эффективной моделью регулирования национально-культурных взаимодействий, реализую-

щейся на практике, стали общественные национально-культурные объединения.

2. Причины возникновения общественных национально-культурных общественных объединений на территории Западной Сибири связаны с необходимостью удовлетворения возникших национально-культурных запросов многонационального населения региона Развитие объединений прошло три этапа 1) 1985-1991 гг., 2) 1992-1995 гг, 3) 1996-2000 гг

3. Структурирование организаций формировалось согласно основным направлениям деятельности по возрождению, сохранению и развитию национальных традиций Основными подразделениями были творческие самодеятельные коллективы и кружки.

4. Представители общественных национально-культурных объединений сотрудничали с органами власти, привлекались в процесс законотворческой деятельности, способствовали решению проблем сохранения и развития национальных культур региона, налаживали межнациональные связи как внутри региона, так и на международном уровне

5 Основные формы и методы работы, чаще всего применяемые общественными национально-культурными объединениями, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы, декады национальных культур, фестивали, добровольческая помощь населению Однако в процессе организации свободного времени объединения не отличались разнообразием избираемых форм и методов и сталкивались с рядом проблем (неумением лидеров объединений выходить на конструктивные отношения с властью, незнанием механизма выдвижения законодательной инициативы, неумение предоставлять средствам массовой информации сведений о работе объединений и др)

6 Преодолеть возникающие трудности и социальное напряжение в обществе, особенно в решении национально-культурных проблем невозможно без использования общественной инициативы граждан Общественные национально-культурные объединения, создаваемые представителями различных национальных групп региона, - это самый эффективный способ сохранения и развития национальной культуры Западной Сибири

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Замиралова, Т А Национально-культурные объединения Западной Сибири 1985-1991 гг [Текст] /Т А Замиралова//Омский научный вестник Сер Общество История Современность — 2007 - № 4 (58) - С 39-42

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Замиралова, ТА Возникновение центров национальной культуры в Омской области [Текст] /ТА Замиралова // Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе матер Межрегион науч -практ конф, г Омск, 26-27 апреля 2006 года - Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 - С 213-216

2 Замиралова, Т А Причины возникновения национально-культурных объединений Западной Сибири (1989-2002 гг ) [Текст] /ТА Замиралова // Молодые исследователи - регионам матер Всерос науч конф студентов и аспирантов, г Вологда, апрель 2007 года. - Вологда Изд-во ВоГТУ, 2007 - С 377-378

3 Замиралова, ТА Роль национально-культурных объединений Западной Сибири в развитии личности [Текст] /ТА Замиралова И Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в матер II междунар науч -практ конф , г Кисловодск, 18-20 апреля 2007 года - Кисловодск Тьютор, 2007 - С 224-226

4 Замиралова, Т А Основные задачи деятельности национально-культурных объединений Западной Сибири [Текст] /ТА Замиралова // Философия и социальная динамика XXI века проблемы и перспективы матер II междунар науч конф, г Омск, 15-16 мая2007 года - Омск СИБИТ, 2007 - С 200-202

5 Замиралова, Т А Национально-культурные объединения Западной Сибири как способ сохранения и развития культуры региона [Текст] /ТА Замиралова // Под знаком Сигма матер V Всерос науч молодежной конф с участием стран СНГ, г Омск, 29-31 мая2007 года.-Омск, 2007 - С 146-149

6 Замиралова, ТА Организация свободного времени национальных групп Западной Сибири [Текст] / Т А Замиралова // XX век в истории России актуальные проблемы матер II Междунар науч -практ конф , г Пенза, август 2007 года - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 54-55

7 Замиралова, Т А Основные причины и этапы формирования национально-культурных объединений Западной Сибири 1985-2000 гг [Текст] /ТА Замиралова // Коммуникативные стратегии информационного общества тр междунар науч-теор конф, г Санкт-Петербург, 9-11 октября 2007 года - СПб Изд-во политех ун-та, 2007 - С 185-186

8 Замиралова, Т А Национально-культурные объединения как способ развития личности в рамках национального «Я» [Текст] /ТА Замиралова // Динамика систем, механизмов и машин матер VI Междунар науч -техн конф, по-свящ 65-летию ОмГТУ, Омск, 13-15 ноября 2007 г - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 194-196

9 Замиралова, Т А Роль национально-культурных общественных объединений Западной Сибири в формировании современной идеологии [Текст] / ТА Замиралова // Идеология России исторический опыт, современное состояние, тенденции развития матер Всерос науч -практ конф , Омск, ноябрь 2007 года -Омск 2007 - С 45-48

Научное издание

Замиралова Татьяна Александровна

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1985-2000 гг )

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Компьютерная верстка Т А Замиралова

Сдано в набор 7 02 2008 Подписано к печати 11 02 08 Формат 60x84/16 Бумага офисная Гарнитура Times New Roman Печать оперативная Усл-печ л 1,5 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 Заказ 28 Издательский центр «Омский научный вестник» Тел 8-905-921-98-22 E-mail evga-18@mai\ ru Отпечатано в типографии ИП Е В Кана, г Омск, пр Мира, 11 а, Тел 65-23-73