автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Введение христианства на Руси и в Польше: сходства и различия

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Герлях, Богуслав
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Введение христианства на Руси и в Польше: сходства и различия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Введение христианства на Руси и в Польше: сходства и различия"

: . , а

л й .

ГОСУДАРСТВЕННА КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Московский ордена Ленина,ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный Университет имени М.В.Ломоносова

На правах рукописи

Герлях Богуслав

ВВЕ^РИ?, ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ И В ПОЛЫЕ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

Специальность: 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой стелена доктора исторических наук

Москва -.1988

Работа вьподнена на кафедре дализма исторического факультета университета им. М.В.Ломоносова

истории СССР периода фео-Московского государственного

Я.Н.ЩАПОВ Л.В.МШ10В 3.В.КАРГАЛ ОБ

Ведущая организация - Институт научного атеизма АОН ЦК КПСС

Защита состоится 11_"_198_г. в_ час.

на заседании.специализированного совета Д.053.05.08 по истории СССР в Московской государственном университете ям.".2,Ломоносова по адресу: 111899,ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитанных факультетов)

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН СССР доктор исторических наук

доктор исторических наук профессор

доктор исторических наук профессор

Автореферат разослан "_*_ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук,

профессор П.П.Зпифанэв

Общая характеристика работы

Проблемы религии и ее изменений в ходе истории являются важной частью истории обществ. Особенного внимания заслуживают перемены, которые произошли во время перехода родо-племен-ного к феодальному строю. Новая религия - христианство - служила укреплении новой формации в государствах, расположенных на нынешней территории Советского Союза л соседних стран. Представленная работа позволяет нам подробно изучить эту проблему.

Актуальность проблемы. Несмотря на многочисленные публикации, которые появились в XIX и XX вв. в СССР (раньше - в России) и в Польше на тему христианизации двух стран, эту проблему нельзя в настоящее время считать полностью решенной. Она требует дальнейшего изучения.

Христианизации двух стран, как Руси, так и Польши, предшествовал долгий процесс возникновения в IX и X вв. государств, явившийся результатом объединения соседних племен. Это объединение определялось необратимостью разложения родо-племенной общины и определенной политикой первых князей'(Рюриковичи на Руси, Пясты в Польше). Важную роль в формировании двух государств сыграли экономические и географические связи, на Русп,-глаэным образом, в бассейне Днепра, в Польше - в бассейнах Вислы и Одера.

Расширение экономической основы сопровождалось преобразованием общества в направлении феодализма. Растущее общест- -венное расслоение с образованием феодальной верхушки (дружинники, собственники земли), создало необходимость возникновения надплеменных государств. В результате оба государства объединяли в одно целое несколько крупных "племен": Русь - новгородских словен, кривичей, дреговичей, древлян, вятичей, радимичей, днепровских полян, .северян, уличей, тиверцев; Польша -любушан, поморян, полян, гоплян, сленжан, мазовшан, вислян и лендзян.

Сформировавшиеся окончательно в X веке феодальные государства Русь н Польша имели идеологическую надстройку, в со-

став которой входила возникшая еще многие века назад религия славян. Однако для нее Оыло характерно разнообразие культов отдельных пленен, посвященных богам, которым поклонялись на территории того или иного племени. Это было одной из причин сепаратистских устремлений.во вновь возникших государствах. На определенном этапе их укрепления стала необходимой замена славянских верований другими, более универсальными. Христианство, кроме идеологии, обосновывающей классовое общество, давало новым государствам необходимую им бюрократию, которая пользовалась письменностью.

Русь и Польша окончательно (после колебаний) приняли новую религии из двух разных центров - Русь из Византии, Польша из Рима. В будущем это привело к раохокденив путей развития культуры двух славянских феодальных стран. Вместе с тем, религия играла в обеих странах одинаковую роль. Она укрепляла феодальные государства.

Сходства и различия в процессе христианизации Руси и Польши и реальные изменения в течение первых двух веков распространения христианства - это главные проблемы, которыми определяется актуальность представленной диссертации. Исследование их позволит нам глубае понять раннефеодальную историю этих двух стран.

Цель и задачи работы. В соответствии с указанными главными проблемами автор изучает в своей работе процесс христианизации двух стран с середины IX века до середины XI века. Географически работа охватывает территорию Руси и Польши такими, какие они были во времена Владимира Святославича и Метко Первого, Ярослава Мудрого и Болеслава Храброго. В. работе^ ' кроне того, изучаются правовые и экономические проблемы этого процесса и сопротивление населения введению новой религии.

Основное внимание сосредоточено на решении следующих вопросов:

1. Социальные, экономические и политические условия принятия христианства на Руси и в Польша.

2. Этапы усиления христианства на Руси и в Польше. Условия введения христианства Владимиром Святославичем и Мешко Первым.

3. Развитие церковных организаций-в обеих странах в Х-П вв. Образование самостоятельных церквей в обеих странах. Роль права и экономики в первой фазе государственной христианизации.

4. Отношение населения к процеооу христианизации (вельможи, дружина, горожане, крестьяне). Активное и пассивное сопротивление новой вере.

5. Сходства и различая в процессе христианизации Руси и Польши. Влияние на это двух внешних центров (Византии и Рима).

Теоретической и методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория исторического процесса развития общества, работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о роли религии в классовом обществе, ее функции в феодальном государстве и его формировании. Работы классиков марксизыа-лени-низма позволяет дать научный анализ проблем, изучаемых в диссертация.

Степень разработанности проблемы. Проблема, представленная в этой диссертации, специально еще не исследовалась. Вместе с тем, имеется много работ, посвященных принятии христианства отдельно на Руси и отдельно в Польше. В разработке этих тем участвовали как авторы, идеалистически подходившие к их изучении, так и исследователи-материалисты. Это предопределило различия в интерпретации одних и тех ае явлений, и потребовало от автора диссертации более подробного анализа.

В литературе, касающейся Руси, мы можем выделить дореволюционный период господства дворянской и- буржуазной науки и период после Октябрьской революции. В первом периоде внимание привлекает ряд монографий, в которых рассматривается история церкви на Руси. Работа середины XIX века Харьковского митрополита Макария посвящена в своей первой части временам Владимира и Ярослава Ыудрого. Автор явно идеализирует процесс христканизации Руси. Много более критической является работа, опубликованная в 80-х годах ПХ века,_Е.Голубинского. Автор рассматривает более ранние попытки христианизации Руси IX века и критически анализирует этот сложный процесс. Из других авторов того периода следует упомянуть Н.Я.Аристова, В.З.За-витневича, которые.попытались определить дату крещения Влади-

мира. Деятельность Кирилла и Мефодия рассматривает А.Н.Бахме-тева. Из творчества ¡¡.Глазунова достойной внимания является работа о деятельности Владимира в области строительства храмов. Важную роль в этом периоде сыграли работы В.А.Пархоменко, которые были посвящены, между прочим, таким проблемам, как попытка христианизации Руси до.Владимира, церковной политике Ярослава Мудрого и другим. Кроме того следует назвать таких авторов, как К.А.Неволин, В.Н.Бенешевич, М.Ф.Владимир-ский-Буданов, Ы. Д. Приселков.

Важную роль в изучении поставленной проблемы з послереволюционный период сыграла превосходная работа Б.Д.Грекова, посвященная истории Киезской Руси, в том числе и проблеме ее христианизации. Заслугой Я.Н.Щапова является прежде всего определение и анализ состава княжеских уставов П-ХУ вв. Роли церкви в процессе феодализации Руси посвящены другие работы того ае автора. О.М.Рапов изучил вопрос о дате крещения Владимира и киевлян. В.Д.Янин среди прочего писал и о крещении жителей Новгорода. А.С.Хорошеву принадлежит исследование социально-политических проблем истории церкви в Новгороде. Работа Н.М.Гальковского, написанная в 1913 году, еще до революции, посвящена сопротивлению новой религии. Отношения Руси •с Западной Европой в плане церковном обсуждает Б.Я,Рамм.

Из проблематики славянских верований следует отметить работу Б.А.Рыбакова. Тем ае проблемам, но в ином аспекте, посвящена работа В.В.Седова.Из польских авторов стоит отметить работы А.Поппе..

Не менее' богата историография по христианизации Польши, Особую роль в ней играет вопрос христианизации Польши Мефо-дием в II аеке. Очень много работ на тему христианизации Польши появилось на рубеже ПХ и XX вв. Здесь следует отметить работу К.Бучека о первом епископстве. М.Геыбарович об-сундает первые центры церкви (Могильно, Плоцк, Червияск). Роль ирландской миссии изучал А.ПарчевскиЙ. В работе М.Перль-баха анализируется письмо Матильды к Мешко Второму. Н.Умин-ский рассматривает деятельность св.Войцеха. Важную роль сыграли работы С.Закшевского, посвященные временам Мешко Первого и Болеслава Храброго..Следует назвать также работу В.Абра-

3. Развитие церковных организаций-в обеих странах в Х-П вв. Образование самостоятельных церквей в обеих странах. Роль права и экономики в первой фазе государственной христианизации.

4. Отношение населения к процессу христианизации (вельможи, дружина, горожане, крестьяне). Активное и пассивное сопротивление новой вере.

5. Сходства и различия в процессе христианизации Руси и Польши. Влияние на это двух внешних центров (Византии и Рима).

Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория исторического процесса развития общества, работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о роли религии в классовом обществе, ее функции в феодальном государстве и его формировании. Работы классиков марксизма-ленинизма позволяет дать научный анализ проблем, изучаемых в диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблема, представленная в этой диссертации, специально еще на исследовалась. Вместе с тем, имеется много работ, посвященных принятию христианства отдельно на Руси и отдельно в Польше. В разработке этих тем участвовали как авторы, идеалистически подходившие к их изучению, так и исследователи-материалисты. Это предопределило различия в интерпретации одних и тех же явлений, и потребовало от автора диссертации более подробного анализа.

В литературе, касающейся Руси, мы можем выделить дореволюционный период господства дворянской и- буржуазной науки и период после Октябрьской революции. В первом периоде внимание привлекав! ряд монографий, в которых рассматривается история церкви на Руси. Работа середины XIX века Харьковского митрополита.Макария посвящена в своей первой части временам Владимира и Ярослава Мудрого. Автор явно идеализирует процесс христианизации Руси. Много более критической является работа, опубликованная в 80-х годах XIX векаг Е.Голубинского. Автор рассматривает более ранние попытки христианизации Руси IX века и критически анализирует этот сложный процесс. Из других авторов того периода следует упомянуть Н.Я.Аристова, В.З.За-витневича, которые попытались определить дату крещения Влади-

мира. Деятельность Кирилл и Мефодия рассматривает А.Н.Бахме-тева. Из творчества П.ГлазуноЪа достойной внимания является работа о деятельности Владимира в области строительства храмов. Важную роль в этом периоде сыграли работы В.¿.Пархоменко, которые были посвящены, между прочим, таким проблемам, как попытка христианизации Руси до.Владимира,, церковной политике Ярослава Мудрого и другом. Кроме того следует назвать таких авторов, как К.А.Неволин, В.Н.Бенешевич, М.Ф.Владимир-окий-Буданов, Ы,Д.Приседков.

Важную роль в изучении поставленной проблемы в послереволюционный период сыграла превосходная работа Б.Д.Грекова, посвященная истории Киевской Руси, в том числе и проблеме ее христианизации. Заслугой Я.Н.Щапова является прежде всего определение и анализ состава княжеских уставод П-ХУ вв. Роли церкви в процессе феодализации Руси посвящены другие работы того же автора. О.М.Рапов изучил вопрос о дате крещения Владимира и киевлян. В.Л.Янин среди прочего писал и о крещении жителей Новгорода. А.С.Хорошеву принадлежит исследование социально-политических проблем истории церкви в Новгороде, Работа Н.М.Гальковского, написанная в 1913 году, еще до революции, посвящена сопротивлению новой религии. Отношения Руси с Западной Европой в плане церковном обсуждает В.Я.Рамм.

Из проблематики славянских верований следует отметить работу Б.А.Рыбакова. Тем же проблемам, но в ином аспекте, посвящена работа В.В.Седова.Из польских авторов стоит отметить работы А.Поппе..

Не менее' богата историография по христианизации Польши. Особую роль в ней играет вопрос христианизации Польши Мефо-дием в IX зеке. Очень много работ на тему христианизации Польши появилось на рубеже XIX и XX вв. Здесь следует отметить работу К.Бучзка о первом епископстве. М.Гембарович об-сугдает первые центры церкви (Могильно, Плоцк, Червинск). Роль ирландской миссии изучал А.Парчевский. В работе М.Дерль-баха анализируется письмо Матильды к Мешко Второму. Я.Умкн-ский рассматривает деятельность св.Войцеха. Важную роль сыграли работы С.Закшевского, посвященные временам Ыешко Первого и Болеслава Храброго, Следует назвать также работу В.Абра-

хама по истории церкви в Польше до середины II века.

Иного работ на интересующую нас тему появилось.в 1960-26 годах в связи с 1000.летаем-крещения Польши. Особую роль сыграли исследования Я.Довята по проблемам крещения Мешко Первого и христианизации Польши. Эту же тему изучал З.Дзе-вульский. Культу святых в Польше посвятила свою работу Т.Ду-нин-Зонсовлч. Возникновение познаньского епископства рассмотрел С.Хапн. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли труды Х.Ловмяньского, Г.Лябуды и А.Гейштора. Много внимания вопросу возникновения познаньского епископства уделил Б.Кумор..

Как уже упоминалось выше, важное место в трудах польских историков занимает исследование деятельности Мефодия. Среди них выделяются сторонники существования мефодиевского обряда в Польше (главным образом,светские авторы) и на реши- . тельных противников его существования (католические авторы). Много внимания этой теме уделил Т.Лер-Сплазинский. Проблему исчезнувшей митрополии рассматривают С.Кентпшяский и Я.Умин-скпй. Я.Клингер обращает внимание на возможное крещение Земо-зита по восточному обряду.

Решительными противниками деятельности Мефодия на польских землях являются Х.Ловмяньский и В.Шесняк.

Среда исследователей славянских верований из польских авторов следует отметить А.Брикнера и А.Гейштора.

Источникозая база исследования. Для анализа указанной проблемы существует значительная источникозая база з обеих странах. Однако для нее характерна определенная неоднородность в освещении изучаемых явлений и событий.

До наших дней сохранились сочинения средневековых авторов, живших в Польше и на Руси, а также других авторов из соседних стран. Следует подчеркнуть, что на Руси духовенство пользовалось славянским языком, что способствовало раззитию письменности. Благодаря тому на Руси возникла богатая литература, в том числе и историческая. Совсем по другому обстояло дело в Польше. Церковь пользовалась латинским языком, который со временем становится государственным. Это задержало развитие

народной литературы в Польше на несколько веков. Возможно, что польские источники того времени погибли в 30-х годах П века. Особенно центральная Польша была разрушена войсками Братислава Чешского и народным восстанием. Не исключено, что в разрушенных костелах пропали ранние записи летописцев.

Хотя в первой половине ХШ века произошло нашествие монголов на Русь, но летописи, их копии или другие документы могли сохраниться в других центрах страны, кроме столичного Киева. Важным фактором является связь Руси с Византией. Этот центр античной культуры оказывал влияние на соседние страны. В другом положении находилась Польша. Переселение венгров на ' Дунай мешало ей установить связи с Византией. Полабские племена отделяли Польшу от центров Западной Европы.

Автор диссертации в основной пользовался летописями в составе "Полного собрания русски; етописей". Важным источником является "Повесть временных лет" в переводе на польский и ка русский языки, Чаврентьевская летопись" и "Новгородская первая летопись"-на древнерусском языке. Характеризуя эти источники, надо признать, что они заключают довольно точные фактические данные. Возможно, что сохранившиеся копии летописей, могли подвергнуться изменению. Важным недостатком этих источников является то, что их авторы идеализировали христианскую церковь, пренебрегая другими религиями, с особенным презрением они относились к языческим верованиям.

Другим важнейшим источником, сообщающим о истории христианства и церкви на Руси и о жизни тогдашнего русского общества, являются княжеские уставы. Они были опубликованы в последнее время Я.Н.Щаповым.

Намного сложнее обстой? дело о польскими источниками, поскольку многие из них не доили до нас. Первым источником, в котором освещается ранний этап христианизации Польши, является "Еитие св.Мефодия". Следует отметить также Краковскую к Свентокшискую хроники, в которых находятся сообщения о приезде Добравы в Польшу, о крещении Мешко Первого и о первых епископах. .

Первой вазной польской хроникой является произведение Анонима, таге называемого Галла. Она написана во время кпязе-ния Болесдаза Кривоустого, т.е. в ХП в. В ней имеется много сведений из ранних, не сохранившихся,документов. 3 диссертации использованы латинский текст и его переводы на польский и русский языки. Следующим источником является хроника З.Кад-лубека, написанная з.ХШ веке.| Кадлубек идеализирует образ Добразы и "епко Первого. Бтот источник тоже использован в оригинале и в переводе на польский язык. Третьим источником является произведение Нна Длугоша "Хроника известного Польского Королевства", в котором содержится немало сведений о начале христианства в Польше. Поскольку хроника была написана в ХУ веке, она во многих случаях является результатом компиляций Длугоша. Например, вопрос о так называемой второй митрополии в Польше. Не зная как решить этот вопрос, Длугош безосновательно включает ее в число латинских епископств. В этом случае использован латинский текст хроники и его перевод на польский язык. Другим важным источником, говорящим о экономических основах церкви, является "Могиленский документ", так называемый фальсификат'. Он содергит перечень по-аалозакных в пользу церкви земель в Могильне при Болеславе Смелом во второй половине XI в. Подобно тому, как и "Уставы" отранзит юридическую деятельность, так и этот документ отражает экономическую деятельность церкви. Нами был использован латинский текст и его перевод на- польский язык. Экономические основы деятельности церкви, кроме того, освещаит пожалования монастырей в Тыньце, Тпемеше и Буске, а также позало-вакия в пользу архиепископства в Гнезне и епископства во Влоцлавке, опубликованные в сериях"Монумента Полоние Историка", "Кодекс дипломатикус полоние", "Кодекс Дипломатичный Зеликопольски", а правовые - "Старые Права Польского Пояники". Кроме того, существует много сообщений иностранных авторов. Б то зрегдя о Руси писали:-Ахъя Антиохийский, Ибн-ал-Атир, ал-Макин, Лез Диакон. Об отношениях Польпи и Руси писал так-ге епископ 1'ерзебургский (Титмар).

Интересные сообщения находятся в "Хронике чехов" Космы Пражского. Автор хорошо знал положение в Чехии и ее сеязй с Польиел.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой работой, в которой принятие христианства на.Руси и в Польше анализируется е сравнении, как единая.проблема. В современных работах, как например, в труде Х.Ловмяньского "Начало Польши", эта проблематика- изучается, но вне связи одного процесса с другш. В предлагаемом исследовании на передний план выдвигается сравнительный элемент интересующего нас процесса в обеих странах. Обращается внимание на такие аналогии, как решение правителя, техника крещения населения с разделением на окружение князя, дружину, главные города, дере-, венское население, а также цель христианизации - вхождение на равных правах в круг государств тогдашнего христианского ' мира, создание административного аппарата,, умеющего писать и читать, приобщение к культурным и научным достижениям античного мира. Аналогичными были и сам процесс христианизации, и фон сопротивления населения (добавочные ловинности), за исключением событий в Польше в'30-х годах XI века.

Что касается различий христианства, принятого из двух разных центров, уо они сказались только в дальнейшей-истории двух народов.

Практическое значение исследования.

1. Оно заключается в собирании и анализе источников с точки зрения сравнения процессов христианизации двух стран.

2. Углубление знаний о первой фазе христианизации Руси и Польши в IX веке и в первой половине X века.

3. Дополнение знаний о процессах перехода обществ от первобытных верований к религии более развитой, в нашем случае - от религии славян к христианству.

4; Связь процесса феодализации славянских государств с образованием новой идеологической надстройки, какой в это время была религия.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований были представлены и обсуждены на научном'собрании Кафедры культуры деревни Высшей сельскохозяйственно-педагогической школе в Седльцах и на сессии, посвященной принятию хрис-

тивнства Русью, в Институте религиоведения Академии общественных наук ЦК.ПОРЕ.

Хронологические рамки исследования включают в себя период менду появлением в середине века отчетливых следов христианизации обеих стран и окончанием первого этапа принятия христианства, организации местных церквей и их самостоятельности в середине XI века.

Поставленные задачи определили структуру и объем диссертации, Текст диссертации боа приложений изложен на ¡оь~ страницах. В соответствии с задачи исследования диссертация.по своей структуре состоит из введения, шести глав, заключения и Приложений (списки литературы и источников, карты). По гла-ва& изложены материалы, исследования, положения и внтютгм по отдельным тепам. Материал излагается по хронологическому принципу.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность проблемы,' ее научная значимость, определяются задачи и цели исследования._

Первая глава - "Источники и историография". В ней дается анализ источниковой базы, а также литературы по теме диссертации. В дореволюционной русской историографии, кроме общих работ, достойными 'внимания являются книги архиепископа Харьковского Макария, работы Е.Голубинского, П.Глазунова, А.Н.Бахметева,. В.А.Пархоменко, В.Н.Бенешевича, К.А.Неволина,^ А.Ф.ВладомирскоготБуданова,.М.Д.Приселкова, В.З.Завитовича и других. После революции, особенно после второй мировой войны, вникание к данной проблематике значительно возросло. Следует назвать.таких авторов, как Б.Д.Греков, Я.Н.Щапов, В.Л.Янин, О.М.Рапов, Б.Я.Ракм, Н.М.Никольский, А.А.Зимин, С.В.Юшков, А.С.Хорошев, Г.Носова, в русской эмигрантской историографии А.З.Карташев и другие. ^

Из польских авторов следует упомянуть К.Бучека, М.Гем-баровлча, А.Парчевского, М.Перльбаха, Я.Уминского, В.Абрахама, Я.Довята, В.Дзевульского, С.Хаина, Б.Кумора, Т.Лер-Сла-•винского, Я.Клингера, В.Цесняка и, наконец, замечательные работы Х.Лоемяньского,' Г.Лябуды и А.Гейштора.

Состав источников, как е доступная литература, после ее критического рассмотрения.позволяют преступить к разработке темы диссертации. В некоторых случаях, как например, по правовым вопросам плиимущественным делам, источепкл представлены неровно. 0_днако по аналогии•выводы из источкикового материала одной страны ь'.о ее о распространить на другую страну.

Вторая глава - "Географические, экономические и общественные условия на Руси и в Польше в Х-П.вв.".

Сравнивая политическую обстановку Польши и Руси, надо отметить, что во главе этих государств стояли предприимчивые люди, которые вели широкую политику к'стремились сформировать свои государства на новых, организационных началах. Хозяйственное развитие Польши и Руси и внутреннее преобразование обществ обеих стран способствовали.этой деятельности. Русь, отдаленная от стран Западной Европы, имела оживленные связи с Византией. Первоначально и Польша установила контакты с.Востоком, но, когда на Дунае поселились венгры, Пясты переориентировали свою политику на страны Западной Европы. В результате две славянские страны приняли христианство из двух разных центров тогдашнего мира.

Развитие хозяйства на славянских землях достигло высокого -уровня. Уже тогда появилась двупольная система. Главными зерновыми культурами были рожь, пшеница, просо. Развивалось также скотоводство. Разводили овец, коров, коней, свиней. На славянских землях, особенно на севере, находились огромные леса. Местное население занималось охотой, смолокурением. Реки и озера были богаты рыбой. В это время начинает развиваться ремесло, которое дает продукцию не только для местного населения, но и для других племен. Начинает разЕИЕаться меновая.торговля..

Географическое положение Польши и Руси способствовало развитию международной торговли. Через территорию славян проходили важные торговые.пути с севера на юг и с востока на запад. Киев был расположен на великом водном пути "из варяг в греки". Через.Польшу проходил "янтарный путь", который вел из Римской империи к Балтийскому морю.

В Ц-Х вз. на территории восточных славян происходит распад родовой общины и начинается интенсивный процесс феодализации Польши и Руси, Из родовых старейшин и родственников князя образовалась группа феодалов. В связи с этим произошли ванные перемены в земельной собственности. Земля, которая раньше принадлежала родовой общине, теперь стала собственностью феодала. Значительная часть земли принадлежала князю. Князь часто жаловал ею заслуженных людей. Таким образом начали возникать большие имения. В будущем князь и феодалы будут жаловать землей и духовенство._

Развитие государства и его административного аппарата требовало разработки налоговой системы. Появились княжеские уставы, которые регулировали общественно-экономические отношения в стране.

Третья глава - "Христианство на Руси и в Польше до Владимира и Кепщо I". Христианство было известно.на Руси и в Польше еще до крещения великих князей. Этот вопрос слабо отражен в документах и мы постараемся использовать все доступные нам источники._

Рассматривая его, следует отметить деятельность братьев Кирилла и Мефодия в середине IX века. Братья происходили из Салоник (северная Греция), куда простиралось славянское заселение. Возможно, что они в детстве изучили славянский язык. Сначала братья отправились на побережье Черного моря, где, согласно преданию, нашли останки св.Климента и книги на славянском^ языке. Потом они отправились в Хазарию. С согласия местного кагана они.обращали в христианство тех, кто хотел.

Но самой главной миссией была деятельность братьев в Моравии. Моравское государство-образовалось в IX веке под руководством-Ростислава.и Святополка. В состав этого государства вошли Моравия, Чехия, Паннония,.а в позднейшем - земли вислян и сленжан. На территорию этого государства стали действовать христианские идеи, которые принесли с собой немецкие священники. Правители Моравии и князь соседней Хорватии боялись политического проникновения со стороны немецкого духовенства и обратились к византийскому императору с просьбой

дать им своих священников. Свою просьбу они мотивировали тем, что "многие учат нас новой вере, но делают это неправильно. Хотим иметь хороших учителей". Император Византии охотно согласился и отправил-в Моравию Кирилла и Мефодия. Братья привезли часть священного писания, переведенного Кириллом на славянский язык. Немецкое духовенство сопротивлялось деятельности Кирилла в Мефодия, обвиняй их в употреблении языка, который не является литургическим. В связи с этим братья отправились в Рим. В Риме Кирилл заболел и умер. Ыефодий натолкнулся на многие препятствия.. Он два года провел в тюрьме у.немцев. Выйдя из тюрьмы, Мефодий опять отправился.в Моравию, Под его руководством был сделан перевод Библии на славянский язык, что внесло крупный вклад в развитие христианства на Руси и в Болгарии.

Как повествует летописец, Ыефодий обратил в христианство "Моравию, Чехи, Ляхи и другие соседние земли". В "2итии св.Мефодия" находится важное сообщение, что "... в это вре-^я моравское государство стало распространяться во все стороны и побеждать врагов своих безгрешно, как они и сами рассказывают. Жил в нем (Мефодий) и вещий дар, так что многие его пророчества исполнились... Языческий князь, очень сильный, сидевший в Вислех, издевался над христианами и делал им много зла. Придя к нему, он сказал так: хорошо было бы тебе, сын, креститься по своей воле и на своей земле, чтобы не быть взятым в плен и крещенным на чужбине. Ты еще вспомнишь мои слова . И так исполнилось". На основании этого текста, мы можем предполагать, что речь идет о крещении вислян, которые оказались под властью Моравии.

По всей вероятности, на Руси христианство появилось раньше, чем в Польше. Особенно на побережье Черного моря существовала возможность воздействия христианства из Византии, хотя христиане могли быть и в Киеве. Об этом свидетельствуют сообщения летописцев .о присяге при заключении договора с Византией. Под 907 годом летописец сообщает: "... И приде на холм кде стояше Перунь кладоша оружье свое и щиты и золото и ходи Игорь роте и люди его, елико поганыхь Руси, а християнскую

Русь водиша роге в церкви святого Ильи, яа есть над ручьем". Позднейшие сообщения тоне упоминают о присутствии христиан в Киеве и других городах Руси.

Теперь постараемся ответить на вопрос, который волнует ученых, особенно польских. Существовал ли славянский обряд в Польше? Б польской историографии вопрос мефодиевского обряда до сих пор вызывает споры. В связи с этил проанализируем аргументы сторонников и противников мефодиевского обряда в Польше.

О том, что существовал мефодиевский обряд в Польше свидетельствуют следующие данные:

1. Сообщение летописца о крещении князя вислян. Это сообщение нб долано вызывать сомнйпиё.

2. Древние церковнославянские слова в песне "Богородица".

3. Все польские летописцы сообщают о восточной митрополии. Галл упоминает о славянах и латинянинах, которые оплакивали смерть Болеслава Храброго.

4. В списке краковских епископов ранее 1000 г., то есть тогда, когда еще не было латинской епископии в Кракове, значатся два епископа - Прохор и Прокульф.

5. Сообщение о постриге Зэмовита около 863-858 гг. Это может"свидетельствовать о его крещении.

6. Ранние храмы на польских землях.

7. Сообщение о славянских языках, в сущности, касалось веры (мефодиевского обряда), а не нации.

8. В Карпатах находится много храмов св.Климента."

9. В утраченном календаре вислян значится имя Горазд.

10. На денарии-Болеслава Храброго имя короля написано славянскими буквами. ...

11.-Письмо, Матильды к Ыешко Второму сообщает, что князь молится не только на латинском и греческом языках, но и на своем родном.

•12. "Прозрение" Владимира и Ыешко-Первого - это крещение великих князей. Греческое слово "фотимос" значит прозрение, освящение.

13* Сестра Метко Первого - Аделаида - была образованной женщиной и, наверное, была христианкой.

14. В хронике краковской капитулы'1027 и 1028 гг. находится сообщение о трех епископах: Иполите, Боссуте и Стефане. За такое корогкое.вреия не могло быть трех архиепископов на одном престоле. По.всей вероятности, в то время в Кракове было два архиепископских престола.

.Из анализа вышепоказанных данных .вытекает, что в Польше до римского и одновременно с ним существовал мефодиевский обряд..

После смерти-Мефодия этот обряд в Моравии отмирает. Наследник Ыефодия Горазд-отправился в провинцию, возможно - в. страну вислян. В Моравии появились латинский обряд и немецкие священники. Среди населения сохранился в какой-то степени мефодиевский обряд, против которого боролся св.Войцех.

Важным этапом в.развитии христианства на Руси были времена Ольги. Ольга изображается в летописи мудрой правительницей Киевской Руси. Она одна из первых среди киевских князей приняла хриртианство.

До крещения Ольги в Киев приехал Адальберт из монастыря в Лотарингии.. Он был архиепископ. Миссия Адальберта кончилась неудачей. Как повествует летописец, Адальберт был вынужден бежать из Киева из-за великого возмущения народа.

Ольга была мудрой и энергичной правительницей, но не предпринимала попытки крещения Руси. Уговаривавши матерью Святослав отказался принять христианство, мотивируя тем, что дружина будет этому сопротивляться.

В Польше, как сообщает предание, «после смерти Попеля стал править кмет Пяст, который дал начало династии польских князей. Летописцы упоминают, что во время приготовления пострига Земовита (сын Пяста) появились неожиданные гости. Оказалось, что они раньше были у Попеля, но он прогнал их. Тогда ариезжие пришли к Пясгу, который пригласил их участвовать в постриге своего сына. Приезжие обрезали Земовиту зо-лосы. Возможно, эти люди приехали от имени Мефодия с миссией обращения в христианство местного населения. Здесь необходимо

обратить вникание на церемонии крещения в православии. Во время церемонии священник не только погружает в воду, но и обрезает прядь волос, которую сжигает над свечой. Поэтому можно предположить, что Земовит был крещен по восточному обряду. Не.исключено, что и Пяст был христианином. Ведь при дворе Кешко Первого находились христиане, которые советовали ему принять свою веру.

Возникает вопрос: кто был наследником Горазда? В света известных источников кажется невозможным, чтобы существовал перерыв в правлении краковских епископов. Известно, что после смерти Мефодая в 885 году его наследник Горазд отправился в страну вислян и здесь продолжал свою деятельность.-Если принять, что он правил краковской митрополией 30 лет, то возможно, что он умею около 915 гпта. д сппс-копов находятся.имена двух епископов, которые были в Еракове до 1000 года. По Я.Ддугошу, епископ Прохор умер в 986 году. В Еракове он исполнял служебные обязанности 31 год. Предполагается, что Прохор приехал в Краков в 955 году, на II лет раньше крещения Мешко Первого. Второй епископ - Прокульф -правил Ю лет и умер в 995 году. В таком случае от смерти Горазда до правления Прохора прошло бы почти 40 лет. Чем можно объяснить этот перерыв? На этот вопрос ответа пока нет. Быть может, что в то время епископом был Вихинг. Вообще же можно сказать, что уже при Ольге на Руси и с середины IX века в Польше в главных городах обеих стран существовали многие группы.христиан, й на Руси и в Польше могли также существовать зачатки духовной иерархии греческого обряда.

Четвертая глава - "Принятие христианства Русью и Польшей. Владимир - Ярослав Мудрый. Мешко I - Болеслав Храбрый. Реальный прогресс христианизации". Хотя христианство было известным на Руса и в Польше, но эти страны оставались языческими. 3 средневековых условиях решающим актом было крещение правителей и господствующей верхушки. Такое важное решение могли принять только те князья, которые имели неограниченную власть. Принятие христианства требовало поддержки со стороны господствующей верхушки. Наблюдая процесс принятия христианства .

Русью и Польшей, ш замечаем, что великие князья в решающий момент обращаются к этой группе. Разумеется, важным фактором, воздействующим на решение великих.князей, был процесс феодализации обществ. Принятие христианства способствовало становлению феодальной формации в обеих странах. Следующим важным фактором была необходимость внутренней консолидации двух славянских государств.

Следует отметить, что эти государства сформировались в течение 100 дет в результате объединения славянских племен' вокруг таких важных центров, какими были в то время Киев и Гнезно. Фактором, разделяющим эти племена, были верования. Известно, что, кроме общеславянских богов, были и местные боги, которым поклонялись отдельные племена. Каждое племя имело свои места культа и своих предсказателей. Предсказания играли важную роль в тогдашнем обществе, и множественность центров культа не способствало укреплению государств.Другим важным фактором были международные отношения. В X веке почти все страны Европы были уже христианскими. В тогдашней Европе считались лишь с теми, кто был христианином. Хотя Русь имела оживленные связи с Византией, о чем свидетельствуют многочисленные договоры, но бракосочетание язычника с христианкой было невозможным. А бракосочетание в средние века являлось гарантией политических и торговых договоров. Хотя князь Яро-полк и взял в жены гречанку, бывшую монашку, но она скорее всего была пленницей. Представляется, что необходимость уравнения в правах с другими христианскими государствами была важной в решении великих князей*

Следует отметить, что Русь в X веке была уже сформировавшимся государством. Внутренняя борьба после смерти Святослава привела к временной самостоятельности вятичей, радимичей и уличей. Единственным опасным соседом для Руси были печенеги. Хотя их набеги не угрожали существованию государства, йо наносили немалый материальный ущерб.

Политическая обстановка в Польше в то время была менее благоприятная. Процесс объединения польских племен начался во второй половине X века.\В состав тогдашней Польши вошли

такие племена,как гопляне, поляне, мазовшане, лендзяне. Территория Польши тянулась до Червенских Городов, которые в будущем стали причиной первого столкновения между Русью и Польшей, Опасность угрожала Польше от Чехии. Чешское государство сформировалось раньше, чем польское. Под его властью находилась страна вислян и Силезия. Обстановку в Польше осложнял велецко-чепгский союз. При Мешко Первом территория империи расширилась до берегов Одры.

Внутреннее развитие обеих стран было сходным. И на Руси, и в Польше начался процесс феодализации. Появилась новая общественная группа - бояре, которая происходила из старейшин родов, дружинников, родственников князя. В городах укреплялась группа "городских старцев", с которыми князь считался. Остальная часть жителей города - это независимые ремесленники и мелкие купцы. Деревенское население состояло прежде всего из лично свободных крестьян. Как следствие многочисленных войн проводилось поселение пленных.

Важную роль во времена Владимира и Мешко Первого играла дружина. Она являлась опорой княжеской власти. Дружина находилась на полном содержании у князя. Ибрахим ибн Якуб сообщает, что Мешко снабжал своих дружинников пищей, одеждой, оружием и конями.

Теперь постараемся охарактеризовать великих князей, которые решили обратить в христианство свои страны. По всей вероятности, Владимир был младшим сыном Святослава. После смерти Святослава в Киеве правил Яропслк, в Новгороде - Владимир, Олег получил землю древлян. Ярополк выступил против Олега и победил его, потом выступил против Владимира, которого тоже победил. Таким образом Ярополк объединил русские земли. Владимир был вынужден бежать. Затем он вернулся на Русь с варягами-наемниками. С помощью наемников и своих сторонников Владимир получил обратно Новгород, затем Полоцк и Киев. После смерти Ярополна Владимир стад во главе Киевской державы.

С христианством Владимир столкнулся в Киеве. Еедь его бабушка была христианкой. Первоначально он был противником

христианства. Он установил общегосударственный пантеон славянских богов. Однако раннефеодальное государство нуждалось в религиозном освящении нового социального строя. Этого не могло дать язычество, которое соответствовало строю военной демократии. Принятие христианства Киевской державой долено было способствовать, укреплению феодальной формации. В такой обстановке Владимир решил принять христианство. Конечно, он сделал это не для собственного удовольствия.

Замена язычества христианской религией явилась и актом большого культурно-исторического значения. Древнерусской литературой эта реформа была оценена как подвиг, и великий киевский князь Владимир был прославлен как святой.

Теперь охарактеризуем польского князя Мешко Первого. Дата его роадения неизвестна. В.истории принято считать, что он начал княжить в 960 году. Хронист сообщает, что у Ыешко были два брата и сестра. В литературе существует мнение, что бабушка Мешко Первого-была христианкой. Она была дочерью Святослава Моравского. Доказательством этого является имя Святослав, встреающееся у князей династии Пястов. Кроме того, сестра Мешко Первого - Аделаида - была женщиной образованной, а в тогдашних условиях только церковь могла дать образование. Предполагается, что она была христианкой. Тем более,что на юге Польши существовал восточный обряд. Дендзяне, которые находились в то время под властью Мешко, раньше столкнулись с христианством. Наверное и при дворе польского князя тоже были христиане. Первоначально Мешко не был сторонником христианства. Аноним, так называемый Галл, сообщает, что у Мешко было семь жен. Славянские верования, судя по всему, были более привлекательными для князя, чем нравственные принципы новой веры. Принятие христианства было продиктовано политической обстановкой в Польше.

В то время она была много сложнее, чем на Руси. Сложнее - было и географическое положение польских земель. На юге Польша граничила с Чехией. В первые годы княжения Мешко Первого Чехия заключила договор с Белецким Союзом, который в то время переживал подъем. Таким образом, Польша была взята в клещи.

Со сторонн империи гоже угрожала опасность. В такой обстановке Мешко' Первый решил принять христианство. Но опоре на восточную церковь, существовавшую на юге страны, он, предпочел опору на западную церковь. Мешко трезво оценил политическое положение своего государства. Его тревожила экспансия империи, которая покорила полабских славян и заняла Лужицкий край, приближаясь к Силезии. В такой обстановке Мешко Первый установил контакты с Чехией.- Это привело к крещению князя и браку с Добравой - дочерью Болеслава Чешского. Таким образом Мешко исключил опасность на юге Польши на долгое время.

Сравнивая двух князей, Владимира и Мешко Первого, мы можем заметить сходство в их образе действий. Они получили в наследство скопированные государства и укрепили их. По всей верслтпссхи, они дОтретились с христианством уже в детстве. Хотя они неприязненно относились к новой религии, но приняли ее, имея в виду политическую цель. Князья приняли христианство из двух разных религиозных й культурных центров. Этот фактор в будущем разделил две братские славянские страны, особенно тогда, когда в христианстве произошел решительный раздел на католицизм и православие.

Как на Руси, так и в Польше,население неприязненно относилось к новой религии. Приняв христианство, в глубине души люди оставались язычниками. После крещения, как на Руси, так и в Польше, по велению князей сооружались христианские храмы, которые украшались иконами, крестами, создавались первые учебные заведения.

Владимир и Мешко - 'выдающиеся правители. Они решили принять христианство без нажима снаружи. На их решение повлияло понимание политической обстановки. Князья хотели унифицировать общество, которое состояло из отдельных племен. Развитие государственного административного аппарата нуждалось в образованных людях, а их могло дать лишь духовенство.

Крещение имело политическое значение. Благодаря ему, князья стали равноправными партнерами в тогдашней Европе. Как в случае Владимира, так и в случае Мешко Первого,бракосочетание являлось гарантией выполнения заключенных договоров.

Вместе с князьями принят христианство феодальная верхушка и дружина. Затем князья силой заставляют народ принять новую религию. В обеих странах и до крещения князей имелись христиане. В Польше существовала организованная церковь ыефо-диевского обряда. Однако сильные связи с Западом привели к тому, что в Польше победил латинский обряд.

Процесс крещения в обеих странах происходил одинаково. Сначала крестился князь г феодальная верхушка. Затем уничтожались славянские центры культа, проводилось массовое крещение кителей городов. Князья натолкнулись на сопротивление, которое они ликвидировали силой.

Следующий период христианизации - это время княжения Ярослава Мудрого на Руси и Болеслава Храброго в Польше. Во время их правления произошло развитие церковной организации.

Княжение Ярослава на Руси и Болеслава Храброго в Польше это время укрепления феодализма. Кроме местных князей и вождей, образовалась группа бояр, которые в будущем станут феодалами, произойдет постепенное порабощение крестьян.

Важным событием в обеих странах было назначение митрополита. Наверное, они могли существовать и раньше, но избрание первого митрополита из местных священнослужителей на Руси, а в Польше - первого латинского архиепископа, было переломным моментом в истории этих стран. 0 на Руси, я в Польше на базе церкви в то время возникали новые отрасли просвещения и искусства. Зто положило начало дальнейшему развитию, культуры. Появились первые школы, в которых получали образование будущие священнослужители. Развивалось сакральное искусство и архитектура. Несмотря на разницу в обрядах, в развитии просвещения и культуры имелось много общего.

В это время начали появляться первые симптомы позднейшего раздела. В первую очередь, они появились в Польше, где, кроме борьбы христианства с язычеством, велась борьба между мефодиевским и латинским обрядами. Немецкое духовенство под' дераивало латинский обряд. Это заставило Болеслава Храброго признать за этим обрядом ведущую роль в Польше. Болеслав толерантно относился к существованию двух обрядов в Польше.

Однако он считался с политической действительностью. Наплыв немецкого духовенства и связи с Западом привели к независимости польской церкви от светской власти.

Представляется ванным определить, в какой степени христианство проникло в сознание населения обеих стран. Нам известно, что на Руси и в Польше христианство существовало еще до официального крещения князей. Первыми с ним познакомились купцы, которые путешествовали в христианские страны. Предполагается, что Владимир уже в детстве соприкоснулся с христианством, благодаря своей бабушке Ольге. Если она уговаривала своего сына принять христианство, го, наверное, влияла и на внуков. Она правильно, считала, что крещение великого князя будет примером для других.

Сообщение летописцев о религиозности прарлтйлрй п«™ считать "лиценция поэтика" авторов. Возможно, Владимир видел в христианстве сверхъестественную силу. Во время побега от печенегов он молится к богу. В награду за спасение Владимир велел построить церкви.

Нам кажется, что и у Мешко Первого был такой же подход к христианству. Он тоже познакомился с христианской религией в детстве, благодаря бабушке, которая, по всей вероятности, была христианкой. Легко заметить сходство ситуации на Руси и в Польше. Возможно, что сестра Мешко Первого была воспитана по-христиански,, но Мешко, воспитанный отцом, был далек от христианских идеалов. Даже влияние Добравы не было таким сильным, как пишут хронисты. Тем более, что она была не очень привлекательной женщиной. Был ли Мешко Первый действительным христианином? Длугош сообщает, что Мешко демонстрировал перед Добравой свою неприязнь к постам, даже уговаривал ее не соблюдать их. Принятие христианства он считал политическим фактом. Можно сказать, что Владимир и Мешко Первый в глубине души до конца жизни оставались язычниками.

Какими же христианами были их наследники? Они отличались от своих отцов. Ярослав первые годы своей жизни провел в культе славянских верований. Он воспитывался среди дружинников, а потом, как самостоятельный правитель Новгорода,был

окружен людьми, которые неприязненно относились к христианству. Ведь жители Новгорода были крещены под нажимом. Представляется, что в окружении Ярослава было больше язычества, чем христианства. Ярослав проявлял большой интерес к книгам, много читал.. Возможно, что под влиянием церковных книг он стал настоящим христианином,

Болеслав Храбрый был сыном Мешко и Добравы. При дворе отца он воспитывался по-христиански. Потом он был заложником при дворе немецнэго императора, где христианство господствовало безраздельно. Наверное, за это время его религиозность уЕфепилась. Здесь он познакомился с латинским образом. Хотя Мешко и был христианином, но в его образе жизни это заметить трудно. Другим он ни в чем не давал поблажки, но сам себя стеснять не любил.

Следующей группок, которая приняла христианство, была господствующая верхушка. Это способствовало распространению новой религии. По велению местных князей, сооружались церкви.

Следующей важной группой в тогдашнем обществе являются купцы, родовые старейшины, вожди. Некоторые из них, особенно купцы, уже были" христианами.

По всей видимости, и в Польше дружина неприязненно относилась к новой религии. Вспомним, что Святослав отказывается принять христианство, объясняя это тем, что дружинники "начнут смеятися". После крещения великого князя ситуация изменяется. В Херсонесе, кроме князя, были обращены в христианство дружинники и приближенные князя. Их дети были отданы в церковное обучение.

Возникает вопрос, в какой степени новообращенные стали христианами? Наверное, ими.были те, кто принял христианство по собственному желанию. Возможно, что их родители тоже были христианами, и они обратились в христианство, будучи убеж--денными в этой вере.

Крещение дружины носило принудительный характер. Если князь принял новую религию, то им тоже следовало это сделать.

Изменения могли произойти в следующем поколении. Одним из факторов принятия христианства была унификация общества.

з первую очередь,дружины, на которую оказывался особенный идеологический нагим. Современники Владимира и Мешко Первого -это скрытые язычники. Только следующее поколение под влиянием деятельности духовенства стало в. полной мере христианским.

Интересно, что в первый период христианизации Руси и Польши святые и мученики отсутствуют. Убитых в Киеве христиан - отца и сына-святыми считать нельзя. Борис и Глеб -это жертвы борьбы за престол, но не за религию. В Польше Свирад - это представитель мефодиевского обряда, а из пяти братьев мучеников только двое были поляками. По всей вероятности, они были слугами монахов. Их смерть была случайной. Поляками не были также Войцех и Брунон. Смерть Войцеха была случайной, я о.мйпфх. Врун си" ^сла политические причины.

Следующая группа - это жители городов. Крещение жителей Киева летописец представляет з "Повести временных лет". Согласно его сообщению, жители плачут над старыми богами и, боясь вызвать гнев князя, принимают участие в массовом крещении. Когда священнослужители обращались с проповедями, их никто не понимал. Духовенство пользовалось латинским или греческим языками.

Были ли обращены в христианство крестьяне? Можно предполагать, что нет. Расселение крестьян носило рассеянный характер. С вельможами они встречались только при сборе дани. ■ Христианизацией крестьян занимались странствующие священники, которые происходили из низших слоев общества. Аноним Галл сообщает об одном из этих странствующих священников.

Обращение в христианство сельского населения было нелегкой задачей. В городах духовенство опиралось на князя и его наместников, хотя и это не всегда помогало, например, в Белоозере на глазах наместника Яна волхвы убили попа. Намного сложнее была ситуация в деревне, где народ поклонялся своим богам.

Подытоживая наши рассуждения о распространении христианства на Руси и в Польше, следует упомянуть об изменениях в погребальном обряде в Х-Х1 вв. В это время на тер-

ритории этих стран трупосожжение сменилось трупоположением.

Анализируя данные о погребальном обряде, мы замечаем значительный прогресс христианизации и Польши в П в. Могильники появились вокруг главных городов и на границе, где располагались войска. Эти изменения свидетельствуют о укреплении церкви в Польше.-

На Руси в П веке также произошли изменения в погребальном обряде. Трупоположения появились у волынян, древлян, дреговичей, тиверцев, северян, радимичей, кривичей, полян и . у новгородских словэн. Почти на всей территории Руси, за исключением вятичей, произошли эти изменения.

Следует также подчеркнуть, что в обеих странах с распространением христианства началась укрепляться и развиваться церковная организация. Появились уставы, которые положили начало материальной базе церкви.

Пятая глава - "Правовые основы деятельности церкви на Руси и в Польше". В отношении правовых и экономических вопросов мы замечаем неравномерность в источниках. Так, для Руси мы располагаем в области права такими важными источниками, ' как устав князя Владимира о десятинах, судах и церковных людях и устав князя Ярослава о церковных судах. Эти два документа отчетливо показывают процесс развития церковного права на протяжении Х-ХП веков. Они учитывали как местные условия, так и влияние восточной церкви.

В уставе Владимира после оборота "В имя отца и сына и духа святого" говорится о том, что князь велел построить десятинную церковь и дал ей десятину со всей земли Русской от судов, от торгов каждую десятую неделю, с домов каждые десять лет, десятину от скота и урожая. Митрополитам и епйскопам князь предоставил право суда. Церковные суды занимались следующими делами: соблюдением моральных принципов, семейными делами (браком, разводом, отношениями между родителями и детьми) и волшебно-культовой деятельностью, которая была запрещена церковью. Этот устав определял также ту часть населения, которая непосредственно должна подчиняться церковной власти.

К ней относились священника и юс родственники, служители в церкви, вдовы и неполноправные люди. Устав Владимира - зто короткий документ, в котором в общих чертах изложены правовые вопросы, находящиеся в ведении церкви.

Намного шире является устав Ярослава Мудрого. Этот документ был издан в связи с избранием митрополитом первого русина Илариона. Устав состоит из 56 статей, которые содержат ряд преступлений, за которые наказывает митрополит или епископ. Наказание назначалось в виде платы тогдашними деньгами, т.е. гривнами золота или серебра. Многие статьи гласят о правонарушениях против нравственности. Наказания дифференцировались в зависимости от социального происхождения обиженного. Этот факт непосредственно подтверждает глубокое общественное р^со-осппс па Гусн ъ И ьсле.

Е нарушениям морального права относились такие поступки, как изнасилование, аборт, убийство, аморальность, брак с родственниками, бигамия, пьянство. Очень интересным и гуманным был запрет принуждения дочери к браку. Интересным является . и запрет священнику крещения вне своей церкви. К этой же группе провинностей принадлежало волшебство и волхование. .

К криминальным преступлениям относились воровство, поджигательство, потасовки в семье и среди соседей, а также ос-трижение кому-либо головы или бороды. Устав содержит и список провинностей, которые могли стать причиной развода.

Значительно меньше данных мы имеем относительно Польши. Два сообщения у Титмара касаются наказаний за моральные провинности и участия священников в гак называемых "божиих судах", записанных в "Обычном Польском Праве". Кроме того, в Польше использовалось и право латинской церкви, изданное, главным образом, в Германской империи. Это влияло на ограничение автономии местных церквей в кругу латинского обряда.

В вопросах же экономических в отношении Руси мы располагаем практически только пожалованием для смоленского епископа. В Польше.мы можем использовать хотя бы пожалования для монастырей в Ыогильне, Тшемешне, Тыньце и Буске, а кроме того, привилегии для архиепископства в Гнезне и епископства во

Влоцлавке. Такав как памятники права,и экономические привилегии сохранились до наших дней.

Следует признать, что первоначально духовенство было на полном содержании у князя. Потом постепенно оно получает собственные источники существования. На первом этапе это была десятина от доходов князя. За нею появились дани из земельных владений,.от торгов, трактиров, перевозов от прибывающих в Гданьск судов, от судебных сборов. Средства собирались как в натуральном выражении, гак и в драгоценных металлах. Единицей измерения была гривна. Только позае появились денежные выплаты.

Постепенно церковь стала получать и земельные пожалования, как в виде целых деревень, так и единичных жребий.

Кроме пожалований правителя появляшся и пожалования в пользу монастырей высших духовных лиц, а также и частных лиц, жаловавших как отдельные деревни, жребия и поселенных там людей, так и целый ряд поселков. Классическим примером является пожалование Держка для монастыря в Буске. В результате таких действий церковь получает прочную независимую экономическую основу для своей деятельности.

Шестая глава - "Сопротивление общества новой религии. Антифеодальный характер восстаний". В главе рассматриваются народные восстания против церкви и власти на Руси и в Польше, связанные, по нашему мнению, с последствиями неурожая и голо-дбм. Такие события имели место на Руси и в Польше около 1022 года и на Руси опять в 70-х годах П века. Население подняло мятеж против принуждения платить повинности в пользу церкви и князя. В главе мятежа стояли волхвы. В Новгороде все население отступается от князя и епископа, причем имелись намерения убить последнего. И только после убийства князем Глебом волхва, народ разошелся по домам. В Белоозере бунтовщики убили попа, который находился в окружении наместника Яна. Тот последний очень ловко привел дело к самосуду над волхвами. Погибает "за одну ночь" волхв в Киеве.

Правители во всех известных случаях ведут себя сдержанно и умеренно. На Руси Ярослав, а в Польше Болеслав Храбрый

приговаривают к казни только руководителей мятежа. Помощников зе только наказывают розгами. Все эти случаи шлеют локальный характер. Другой характер они приобретают в ходе событий в Польпе в 30-х годах XI века» 3 результате внутренних беспорядков князь Мешко Второй был изгнан из Полыни. Возвратившись назад после смерти Бесприма, он вскоре умирает сам. После его смерти, по всей вероятности, власть захватил Болеслав Забытый..Его смерть правела к полному разладу в стране. Это использовал Бжегислав Чешский, соверпив нашествие на Польшу. Он разрушил центральную Польшу, а Силезию присоединил к Чехии. Все это довело до крайности бедствия низших слоев и они восстали против феодальной верхушки, в которой усматривали причину всех бедствий. Мятеж охватил практически всю Великую Польшу, где лр»1Схйапиладия иидц цроведена позже, чем в других землях. В Мазовки укрепляется сепаратистская власть Мецлава, бывшего сановника Мешко Второго. Он был, кажется, последним защитником мефодиевского обряда в Польше.

В этой ситуации в Польшу возвращается сын Мешко Второго, Казикир, названный Обновителем. Он постепенно объединяет Польщу. С помощью Ярослава он лишает Мецлава власти в Мазо-вии. Казимир восстанавливает церковь в Польше. Во главе, церкви он назначает Аарона, краковского епископа, по всей вероятности, мефодиевского священника.

Отличие беспорядков в Польше и на Руси вытекает из того, что в этой последней не произошло отмирания центральной власти, то есть не было политических условий для мятежа в таком масштабе, как в Польше.

В заключении сформулированы основные выводы.

Главной, целью диссертации является сравнение-процесса христианизации на Руси и в Польше. Добавочная цель - это определение реального распространения христианства обеих стран с момента крещения великих князей до этапа саыостоя- . тельного развития церквей. Этот процесс начался в конце X зека на Руси, а в Польше - во второй половине того же века.

Как Русь, так и Польша познакомились с христианством на 100 лет раньше официального крещения этих стран. На Русь оказывала свое влияние Византия, стремившаяся к расширению своего влияния. Кроме постепенного проникновения христианства, благодаря торговым контактам, неоднократно делались отдельные попытки в 60-х годах IX века и крещение киевской княгини Ольги в середине X века. Эти попытки носили единичный характер и имели в своей основе собственное желание новос'бращенных. Но это не гарантировало знакомства с новой религией широких народных масс. Имели место и попытки проникновения на Русь латинской церкви. Это прежде всего неудачная миссия Адальберта в середине X века. Другие попытки тоже кончались неудачей. Мы считаем, что в IX и X вв. в результате воздействия христианства на Русь в Киеве, а возможно, и в других городах образовались христианские общины. Возможно, что они была достаточно сильными, чтобы стать опорой для решения Владимира. В это время была построена первая церковь святого Ильи в Киеве. 1е исключено, что благодаря Ольге образовались зачатки церь эвной иерархии, хотя мы не знаем судьбы церкви после ее сьерти.

Знакомство Польши с христианством имело иной характер. Хотя и в Польшу проникали христианские идеи из Византии, но в середине IX века произошел важный перелом. В это время южная часть и частично восточная находились под властью Моравии. Тем самым эти земли были под воздействием миссии Мефо-дия. Миссию.облегчал язык, который был понятен для славян. Этим можно объяснить ее успех. В других политических условиях, после падения ыефодиевского обряда в Моравии, Польша стала убежищем для учеников Мефодия. В результате его деятельности, а потом его наследников, в Польше образовалась церковь восточного обряда, которая воздействовала на племена вислян, лендзян, а возможно, что и на мазовшан. Не исключено, что деятельность Мефодия проникала и на юго-западные окраины Руси, по крайней мере, на территорию Червенских городов. Исходя иг некоторых указаний, можно предполагать, что этот обряд проник и к другим польским племенам (сденкане

поляне), о чем свидетельствует мнимое крещение Земовита.

Сравнивая первый период контактов Руси и Полыни с христианство« рледует признать, что эти страны черпали его из одного и того же центра, из Византии. Следовательно тогда еще существовала возможность унификации религии обеих стран. Помешали этому исторические события следующих лет, а именно -влияние Германской империи в Центральной Европе. 3 связи с воздействием Моравии, которая образовалась раньше чем Польша, на юге Польши возникла восточная церковь со своей иерархией. В Кракове существовала митрополия и два' епископства -в Сандомире и Мазовии.-

На эту-подготовленную почву легли решения Владимира на Руси и Мешко Перзого в Польше. Они могли быть приняты только тогда, когда в этих странах возникли новые общественные и политические условия. Предполагаем, что разштие этих стран происходило сходным путем. В 1Х-Х вв. в восточной Европе подучил интенсивное развитие генезис феодализма. Старая религия не соответствовала новому стрьв. Контакты с другими христианскими странами облегчали понимание политического значения крещения страны. Конечно, укрепление власти князя помогло осуществить такое решение. Главной его опорой была Друнина. Представляется, что оба князя пользовались неограниченной злзстью. Теперь трудно определять, что было непосредственной причиной решения. До крещения Владимир пытался установить общегосударственную религию, создавая пантеон славянских богов. Это ему не удалось. Возможно, что тогда он репил принять христианстзо. Владимир начал княжить в 9?£ году, когда почти вся Европа была христианской. Оживленные связи с Византией способствовали принятию христианства из этого центра. Мешко тоже вскоре после прихода к зласти решил изменить религию. Важным фактором здесь явился чеиско-зедецх;гЛ соэз.

Перед князьями возникла проблема, откуда принять христианство. Для Зладимира этот вопрос, кажется, был ясным. Во время крещения Владимира в Польше уже существовала латинская церковь, но она не была еще. так сильна, чтобы могла

воздействовать на Русь. Б этой обстановке только Византия или Болгария могли привлечь внимание.

Русские летописи и польские хроники сообщают, что перед крещением князя обращались к старейшинам (господствующей верхушке) за советом. Только после их согласия князья приняли хрзстианстзо. Владимир, скорее всего, крестился в Херсонесе. Намного труднее определить, где крестился Мешко Первый. Из-за политических взглядов это не могло произойти в Регенз-бурге. В Праге не было епископа, 3 таком случае мы приходим к выводу, что Мешко крестился в Гнезне. Эта церемония произошла в присутствии краковского митрополита. После крещения князей последовало крещение господствующей верхушки, дружины, кителей городов, особенно главных. Крещение киевлян описано летописцем в "Повести временных лет". Наверное, так происходило крещение жителей и в польских городах. Об этом сообщает польский хронист Ян Длугош. Крещение населения происходит под нажимом. Как Владимир, так и Мешко грозят наказанием тем, кто будет противиться приказу князя. Народ под страхом наказания принимает участие в массовом крещении в реках или озерах. Возможно, что после крещения население получало подарки. Н;.м известны такие случаи на Западном Поморье, начиная с • ХЛ века. Конечно, подарки получали только знатные люди. Возможно, что такие случаи были и в других местах. Трудно себе представить, чтобы все получали подарки. Простой народ лишь угощали пищей и напитками»

Вскоре после крещения князья начали создавать церковную организацию. Владимир назначил несколько епископов, которые приехали из Византии. Обширность страны предопределила нужду в нескольких епископских центрах, которые вели бы ее христианизацию. В Польше ситуацию осложняет существование мефодоев-ской церковной организации. Первоначально Мешко использовал мефодиевских священнослужителей с миссионерскими целями. Но обязательства по отношении к яз/.:.;рии заставили его основать латинскую церковь. Начало ее организации в Польше полонил епископ Иордан.

2э время правления этих князей происходит дальнейшее развитие церкозной организации з обеих странах. Владимир приступаем к подготовке своих священников. Так не, наверное, поступает 2 "езко з Польше. Об этом свидетельствует появление священзикоз, происходивших из местного населения. Мешко, по всей видимости, использов&ч школн, существовавшие при мефо-днезских церквах. По зелению князей в обеих странах сооружались церкви. Скачала это были примитивные постройки, которые строились "за один день" на месте языческого культа. Но появились и каменные церкви. Нет сомнения, что в Кракове имелись церкви мефодиевского обряда, которые были сооружены при власти Чехии. Однако следы сакральной постройки археологи нашли только в Ходлике. На Руси до крещения Владимира была построена цорпозь силгого Илье в Кивав. Возможно, на территории причерноморской-Руси тоже имелись церкви. Большинство из них -это дерезяяные объекты. Как на Руси, так я в Польше не все население было обращено в христианство. Хриотианизация не охватила сельского населения. Не было достаточного числа священников, которые могли обращать живущих в рассеянии крестьян, Кроме того, сельское население неприязненно относилось к нозоп религии. Если где-то и были в деревнях христиане,то это результат миссионерской деятельности. Однако возможно, что в некоторых местах население добровольно обращалось в христианство. Такие случаи могли происходить на юге Польши, где узе почти 100 лет действовали мефодиевские миссионеры. В первые годы результаты этих миссий были совсем незначительны. Азализ изменений в погребальном обряде показывает, что идеологический нажим производился в главных центрах страны и там, где находилась дружина, т.е. в пограничных городах. Настоящими христианами были только те, кто принял христианство по собственному желанию. Кажется, что князья не очень соблю-■ дали иравнла новой религии.

Для перзого периода христианизации массовые выступления против новой религии не характерны. Если они и имели место, го только в некоторых городах, например, в Новгороде, Ростове. Следует подчеркнуть, что в это время церковь находится

на полном содержании князя и налогов с населения в ее пользу нет. Поэтому неприязнь к духовенству возникнуть еще не могла.. - . "

Потом появились первые княжеские уставы, которые положили начало церковным законам,- особенно в области морали. Княжеские земли были обложены налогом в виде десятины. Возникает группа церковных феодалов,, опорой для которой являются эти уставы.

Следующий' этап развития христианства на Руси и в Польше приходится на время правления Ярослава Мудрого и Болеслава Храброго. При них в обеих странах укрепилась церковная организация. На Руси образовалась восточная церковь, е Польше окончательно формируется латинская' при терпимом отношении к существованию мефодиевского обряда.

Русь-при Ярославе Мудром это могучая держава, Болеслав Храбрый тоже укрепил свое государство. Он не поддался силе священной империи,и Польша стала суверенной страной.

► Князья начали укреплять церковную организацию и достигли успеха в этой области..Первые митрополиты на Руси были назначены Византией. Это ограничивало в какой-то степени возможности государства. По решению Ярослава был созван первый собор епископов Руси. На этом соборе они избрали митрополита Илариона. Он был первым на Руси митрополитом русского происхождения, Кажется, что это был продуманный шаг Ярослава, имевший целью воспрепятствовать вмешательству Византия. Однако после смерти Ярослава митрополитами вновь,стали греки.

Перед Болеславом Храбрым тоже стояла такая проблема. В первые годы его правления наследником епископа Иордана был Унгерн, который подчинялся архиепископству в Магдебурге. Это облегчало империи вмешательство в дела церкви на территории Польши. В Кракове.существовала мефодиевская митрополия. Су- . ществование двух обрядов могло привести к внутренним беспорядкам. Эту проблему ему удалось быстро решить. В Польше появился Войцех, изгнанный ,из Праги, который отправился с миссией в языческую Пруссию. После трагической смерти Войцеха Болеслав Храбрый выкупил его тело на вес золота. Благодаря

этому Болеслав Храбрый снискал популярность в Западной Европе, которая пуадалась в новых мучениках. 3 1000 году к гробнице святого Бойцеха приехал германский император Оттон Ш. Вскоре после этого в Гнезнэ была основана.митрополия.

Ярослав Мудрый и Болеслав Храбрый.продолжили развитие и расширение материальной базы церкви. Во врем их правления сооружаются церковные постройки. Возникают первые нонастыря.

Времена Ярослава на Руси и Болеслава Храброго а Польше характеризуются спокойствием в государстве. Порядок нарушают лишь мятежи в 1022-1024 гг. и в 70-х годах XI в. Они были результатом стихийных бедствий, а именно неурожая и голода.

События в Польше происходили в особых условиях. В результате внешних конфликтов (ипйяя г! империей) и тттттгггг™ (борьба за престол Мешко Второго с Беспримоц)„произошел распад государства. Во время отсутствия Казимира имела место сепаратистские стремления. Нашествие Бжетисдава Чешского привело к народному восстанию в центре государства. Казимир после возвращения на родину быстро овладел положением. Интересно, что в восстановлении церкви он опирался на иефодпев-ского архиепископа Аарона в Кракова. Следует сказать, что события 30-х годов не повлияли на положение восточной церкви. В Мазовии ее протектором был Мецлав.

Сравнивая сопротивление общества против новой религии в обеих странах, ш можем сказать, что оно имело пассивный характер. Его. длительность и низкий уровень священников, которые обращали в христианство народные массн, привели к возникновению народной религии, которая являлась конгломератом старых верований и христианства. Хотя христианство существует на наших землях свыше 1000 лег, но остатки этой народной религии сохранились до наших.дней.

Времена правления Ярослава и Болеслава -■ это расширение пределов христианства. На основании вышеуказанного анализа мы можем сказать, что возникают церковные постройки и в небольших поселках. Сакральные объекты появляются в пограничных городах и рядом с торговыми путями. Представляется, что деревня по-прежнему находилась вне воздействия организованной церкви.

Ее христианизация продолжалась и в течение следующих веков, и, по нашему мнению, она не окончилась вполне до сих пор.

При рассмотрении вопросов права мы пользовались русскими источниками. Предполагается, что аналогичное право существовало и в Польше. Моральные принципы восточной и латинской церкви были одинаковы. Конечно, могла существовать разница в церковной традиции. Например, в восточной церкви широко применялось помещение бесполезных людей в монастырь. Зато в первый период широко применялся брак по восточному (славянскому) обряду. Следует упомянуть, что первые польские князья венчались по этому обряду. Какова была реакция латинской церкви, нам неизвестно.^

Рассматривая имущественное право в Польше, мы опирались в основном на "Ыогкленьский документ" и "Протекционную буллу для Гнезна". Сравнивая эти источники с уставом Владимира, мы можем сделать вывод о том, что в обеих странах финансовая система церкви была одинакова. Она опиралась на десятину. Сбор десятины производился только в определенных удельных землях монарха. Отдельную группу составляли судебные сборы. Церковь получила и пожалованные земли. В Польше они сохраняли с:- в топономике в виде названий Свёятники или Посвентне. В результате церковь.становится крупнейшим феодалом. Только общественные перемены положат в будущем конец ее господству в обеих странах.

Характеризуя первый период христианизации обеих стран, следует сказать, что он происходил сходным образом. Христианизация началась в близких условиях. Развитие феодализма в Польше и на Руси привело к общественно-политическим перемена;;,. Новая общественная формация нукдалась в религии, которая соответствовала бы новым условиям. Важным фактором была внутренняя и внешняя политика. Обращение з христианство в обеих странах также происходило в сходных формах. Основной разницей было принятие христианства из разных религиозных центров. На это повлияли политические условия'.. Русь била связана с Византией политическими ц торговыми догозора:;н. Б Польше обстановку осложняло существование мефодисвского обрлда.

Политическое значение империи в.Европе привело к тому, что з Польше окончательно победила латинская церковь. Разница в обряде предопределила будущие культурные связи.

Зосточная церковь ввела Русь в круг византийской культуры, которая являласй продолжательницей греческой культуры. Это нашло свое отражение в обряде. Восточная церковь пользовалась большей автономией. Она была независимой от политических влияний извне. Падение христианства на Ближнем Востоке станет причиной господства Руси в этой части христианства. Важным достижением Руси является сохранение собственного ал-, фавита, соответствующего славянскому языку» Это способствовало распространению письменности на Руси.

В Польше дело обстояло иначе. Она установила связи с

ЗяПйТПГПЙ ТСирпттпй. Я™ затормозило р"СВИТПО ПИ С LM СПИ OCXS.

Церковь пользовалась латинским языком. Этим языком владели лишь образованные люда. Связь с Римом способствовала вмешательству церкви в политику государства, что было причиной частых конфликтов польских правителей с Римом,

По мере того как укреплялось христианство в обеих странах, усиливалась разница между ними. Происходили изменения не только в религии, но и в обычаях народов. В будущем церковь в обеих странах будет принимать активное участие в политической борьбе. Это приведет к ожесточенным столкновениям. События XX века положат конец этой борьбе. Религия станет частным делом граждан.

Содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Sladami davnych'-ailtow Kazcwssa

(Исследования по средневековой Мазовии).Кагзга*а ПВН 1975,- 148 с. - 9 п.л.

2. Sanktuaria Siowianskie (Славянские кумиры). Warszawa 1980> _ 335 С. - 13 П.Л.

3. А|,сkeeicj.v г*¿кг*»«, (По следам древ- . него культа в Мазовии). sceJi ВЗР-П. 1983. - 212 с. -

10 п.л.

4«Ки11гига Е^ег1а1па v/aгszawskiego гезроЗ:и т1е;}зЫ^о V окгевхе зеяо пагоаг!п (Материальная культура -

варшавского городского комплекса во время его возникновения. Средневековая Варшава). Магэгама - 1.1. 4.1. ПВН. - 110 с. 6 п.л.

5. Маиоугага. (Начало Мазовии). Уахвъелга. 1984."- 212 с. - 10 п.л.

6. £1ес1у 1 VI Зак! эрозбЪ осЬхгсгопо Иагомэге с1есНапсжзк1е (Когда и каким образом крестили Цехановскую Мазовию?)

Схесйапом 1985. - 20 с. -

I П.Л.

7. ирайек тлаеггей &3:ом1апзк1еЬ па Кавомэги. (Исчезновение славянских верований в Мазовии). 31ес11с?

.1986. ВСРгП. - 25 С. - 1,25 п.л.

8. УсгеБпо зге(1п1о\/1есгпе озгоак! киЗЛи з1о™1апзк±е£о

V/ РоЗ-Бсе (Раннесредневековне центры славянского культа ,

В Польше). Уагэгама • 1979. Л 2. - 5 С. -

0,25 п.Л.

9. 2 ргоЫег^ук! рапз-ига 1-аес>ама (К Проблеме ГОСу-

warszawa

дарства Мецлава). Т.У. - 40 с- - 2 п.л.

10. Poczqtki chxzescijaristva v,- Polsce. (Начало христианства в Польше). Varszawa 180 с. - 9 п.л.

1975. -

(в печати).-