автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Введение конфликтной стратегии в рамки регионального социокультурного проекта

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фролов, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Введение конфликтной стратегии в рамки регионального социокультурного проекта'

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Фролов, Иван Александрович

социокультурного проекта

Диссертационная работа На соискание научной степени Кандидата культурологии

Специальность: Прикладая культурология

Научный руководитель: старший научный сотрудник сектора программирования регионального культурного развития, кандидат педагогических наук, Крюкова Наталия Николаевна.

Москва 2000.

Оглавление:

Введение - стр.4

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Введение конфликтной стратегии в рамки регионального социокультурного проекта"

Выводы к главе 3:

В рамках вышеописанного процесса, отражена возможность управленческого оперирования конфликтными настроениями на самых разных (и в этом смысле порой весьма неожиданных) уровнях системы. В данном конкретном случае, конфликт уже находился в стадии своего развития. Те отделы Администрации, которые находились в стадии ожидания своей очереди на реализацию проекта, прекрасно были осведомлены о процессе противостояния своих коллег нововведению, и были готовы поддержать их с первых же шагов реализации в своем отделе. Таким образом, риск деструкции проекта в данном регионе был слишком велик, что и побудило его разработчиков прибегнуть к не тривиальным средствам. Интерес вызывает так же тот факт, что заинтересованность всего региона (более или менее выраженная) натолкнулась на сопротивление именно тех людей, которые непосредственно связанны с работой по обеспечению жизнедеятельности региона, и не способны соблюдать ни одну из установленных норм. Служащие, в чьих должностных обязанностях находиться исполнение функций по сбору и обработке жизненно важной информации, оказали активное сопротивление процессу, способному приблизить показатели их деятельности к нормативным. Одним из самых распространенных доводов с их стороны, было утверждение о том, что в непростое для всего региона время, на них ложиться дополнительная нагрузка по освоению нового инструмента, ведению двойного реестра (в новом инструменте и в старых рукописных формах). Кроме того, необходимо введение всех старых данных по собственной деятельности на новые носители. На предыдущих до "конфликтного" этапах реализации РСК проекта, традиционные способы разъяснительной работы не возымели успеха. Очевидным становиться факт, что примененная конфликтная стратегия, в данном случае, позволила перевести конфликтную направленность из деструктивного состояния, к состоянию активного освоения нового производственного инструмента. В приведенной ситуации, можно с уверенностью заключить, что при отсутствии конфликтной составляющей на предыдущих этапах, освоение инструмента после применения конфликтной стратегии не было бы столь активным. Таким образом, применение конфликтной стратегии в середине реализации РСК проекта, позволило частично компенсировать незапланированные затраты ресурсов, при возникновении конфликтной ситуации в начале реализации проекта.

Общее заключение:

Актуальность представленного подхода на сегодняшний день, обусловлена возросшим уровнем сложности гуманитарных технологий с одной стороны, и высоким уровнем потребительского спроса в регионах с другой. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что в современных научных кругах представленные аспекты не рассматривались с представленной в данной работе точки зрения.

Важность применения конфликтных инструментов в рамках РСК проектирования подтверждается в практическом применении, поскольку с их помощью становиться возможным решение реальных задач, достижение которых ранее представлялось затруднительным и требовало гораздо больших ресурсных затрат, нежели сегодня.

Схема исследовательского аппарата

Позиция управленца

Позиция проектировщика

Пред проектная стадия

Проектная стадия ■

МОНИТОРИНГ

Пост проектная стадия

Г^0л®!«вдтйзаци« «— Рефяек^знаэ» Е овое

Позиция исследователя

ЗАДАЧИ

ПРЕДМЕТ

Пезшиоиное определение

Йселедвеагелызмн лппэра»

СРЕДСТВА

Связи координации (инфо отбор 2)

Расшифровку см. на следующей странице.

1. Стадии идеального объекта, в ходе проведения регионального социокультурного проекта.

2. Суммированное знание об идеальном объекте.

3. Знания о реальном объекте.

4. Стадии реально происходящих процессов во время проведения регионального социокультурного проекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Введение конфликтной стратегии в рамки регионального социокультурного проекта"

На правах рукописи

РГБ ОД

ФРОЛОВ Иван Александрович

2 2 мм гт

ВВЕДЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ СТРАТЕГИИ В РАМКИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТА

Специальность 24.00.04 - Прикладная культурология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2000

Работа выполнена в Российском институте культурологии МК РФ

Научный руководитель - старший научный сотрудник сектора программирования регионального культурного развития, кандидат педагогических наук, Крюкова

Наталия Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, проф. М.В. Розин, кандидат исторических наук, ст.н.с. Л.С. Перепелкин

Ведущая организация: Кафедра конфликтологии С-Пб. Университета

Защита состоится «7» июня 2000г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.092.13.01 в Российском институте культурологии по адресу: 109072 Москва, Берсеневская набережная, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологиии МК РФ

Автореферат разослан «28» апреля 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения

А.В. Вислова

¿¿ЗТ 7-Ь о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На сегодняшний день, область построения программ и проектов имеет большое значение как для экономики страны, так и для социокультурной сферы жизнедеятельности человека. В данном контексте естественен вопрос об инструментах построения региональных проектов, а так же, инструментах их внедрения. На данном фоне, становиться необходимым поиск интеллектуальных технологий, позволяющих формировать такие инструменты.

Обращение к региональному конфликту, как ресурсу проведения регионального социокультурного проекта, является основой представленной работы.

Современная конфликтология, в своей идеологии ориентирована на работу по прогнозированию и локализации конфликтов. В месте с тем, за рамками научных работ остается рассмотрение конфликта, как ресурса и инструмента осуществления региональной проектной деятельности.

Представленная работа основана на методологии системы мыследеятельности московского металогического кружка. Автор основывался прежде всего на работах О.Б. Алексеева, А.Х. Бутусова, В.Л. Глазычева, О.И. Генисаретского, И.В. Задорина, П.И. Лапшева, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого.

Предлагаемый автором подход к проблеме управления региональными социокультурными конфликтами, имеет ряд отличительных черт, от остальных предлагаемых сегодня подходов по данной проблематике. Прежде всего, это отражается в определении места и способов использования социокультурного конфликта. Конфликт используется как неотъемлемая часть инновационного процесса и ресурса реального управления, в то время как другие исследователи, делают попытки прогноза конфликтов, их устранение или локализацию.

Объект - процесс социокультурного проектирования в регионе.

Предмет - внешние и внутренние коммуникативные поля задействованных позиций при проведении регионального социокультурного проекта.

Гипотеза -

1. Применение конфликтной стратегии в рамках регионального социокультурного проекта, как управляющий момент его проведения, позволяет выявить социокультурные группы, ориентированные на развитие региона, и/или активно ориентированные на сохранение сложившейся ситуации. Данное проявление ситуации в среде активных социокультурных групп, позволит оценивать степень риска при проведении регионального проекта.

2. Проведение настройки параметров регионального социокультурного проекта к специфике "площадки" его проведения.

Новизна - применение конфликтной стратегии в рамках регионального социокультурного проекта, в качестве задействованного механизма при разработке, проведении, определении пост проектных явлений.

Практическая значимость - разработанная в ходе проведения исследования конфликтная стратегия будет способствовать повышению управляемости внутренних процессов, при достижении более близких (к плановым) результатам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение конфликтной стратегии в рамки регионального социокультурного проекта, повышает его устойчивость и выступает дополнительным управляющим моментом его осуществления.

2. «Пилотный» проект, будучи непосредственной частью социокультурного проекта, является средством, позволяющим:

- выявить социокультурные организациии, которые ориентированы на конфликт по отношению к региональному социокультурному проекту, поддерживают проект, а так же, те, которые не заинтересованы в проведении проекта,

- канализировать конфликтный потенциал региональных социокультурных организаций;

- дополнительно производить оценку риска внедрения регионального социокультурного проекта;

- производить коррекцию его параметров с учетом специфики площадки.

Апробация:

Проведено практическое применение конфликтной стратегии в рамках проекта «Единая автоматизированная система управления муниципальным образованием», проводимым фирмой «Группа Инфопром».

Опубликованы тезисы под названием «Конфликт как форма реакции на инновационные процессы в регионе» в материалах конференции «Типология и типы культур: разнообразие подходов», состоявшейся 20-22 марта 2000г.

Проведено выступление и готовятся к выходу тезисы в рамках конференции «Науки о культуре - шаг в 21 век».

Рассмотрение возможности управления конфликтом, связывается мной непосредственно с процессами регионального проектирования и программирования, в связи с чем, необходимо более внимательное рассмотрение термина: «проект».

Необходимо отметить, что исследователи1 выделяют особенность проектной деятельности в целом ряде специфических характеристик. Однако при этом, взгляды различных школ зачастую, отличаются друг от друга по принципиальным аспектам.

Происходит это по вполне объяснимой причине: термин «проект» настолько прочно вошел в современную жизнь, что его употребление применяется в рамках определенных традиций автоматически, с той смысловой нагрузкой, которая применяется в данной традиции.

Здесь становится очевидным, что при работе с проектом необходима выработка собственных подходов, в виду особенностей каждого отдельного направления проектной деятельности. Необходим теоретический охват деятельности регионального проектировщика от стадии разработки, до реализации, плюс его практическая привязка.

Говоря о проектной деятельности, необходимо обращать внимание на ее сложность и многоплановость, и как следствие, неустойчивость, подверженность неуправляемым изменениям. Изучение и использование конфликтной стратегии в ее

1 Г.П. Щедровицкий. Философия, наука, методология. М. 1997 г. 642 стр. Г.П. Щедровицкий. Избранные труды. М.1995 г. 780 стр.

ВМ. Розмн. «Методологический анализ проблем управления культурой // Актуальные направления

совершенствования и перестройки управления сферой культуры». Сборник научных трудов Н.И.И. культуры. М.,1988.

4

рамках. В связи с этим он гораздо больше уязвим в неуправляемых конфликтных ситуациях, в то время, как заранее выверенная конфликтная стратегия, применяемая в рамках проекта, может существенно повысить его эффективность: привнося один из элементов ее стабилизации.

В обозначенных рамках, конфликт, в нашем понимании, является процессом, характеризующимся пересечением намерений по отношению к конкретному объекту. Такое пересечение не является открытым столкновением интересов, но определяет себя в формах отстаивания собственных интересов той части региональной СК среды, которая рассматривается ими как приватная. Здесь можно говорить о различных формах протеста (в открытой и закрытой форме), но не о борьбе. Грань между конфликтом и борьбой, можно определить, как готовность идти на компромиссы. То есть, сторона участница конфликта, отстаивает свои интересы с «оглядкой» на присутствие интересов других сторон, участвующих в конфликте. Как только интересы стороны принимают строго очерченные рамки, не совпадающие с рамками других сторон, и присутствует готовность их отстаивать, мы можем говорить о начале борьбы.

В случае с проектной региональной деятельностью, конфликт является естественным проявлением реакции той или иной части социокультурной среды региона на нововведения, сопутствующие проекту. Такая реакция является естественной, и наблюдается в большинстве случаев осуществления проектной деятельности в рамках региона*, негативно отражаясь на ресурсных затратах управленческой среды региона и проектной организации. В первом случае, ресурсные затраты, как правило, выражены временными и материальными характеристиками. В то время, как во втором случае, сложнее определить затраты, поскольку они зависят от подходов, методик и технологий, применяемых каждой проектной организацией. Достаточно отметить, что такие затраты негативно могут отразиться на имидже проектировщиков, их профессиональном статусе, да и на материальном положении так же.

В данной связи, проявляется востребованность инструмента или метода управления конфликтными векторами в рамках подпроектного региона. Таким инструментом может является конфликтная стратегия, направленная на сохранение ресурсов как сферы управления, так и самих разработчиков проекта. Смысл конфликтной стратегии заключается в опережении спонтанного проявления конфликта в регионе, создание условий, при которых конфликт может проявиться по отношению к будущей деятельности, проявить ту часть социокультурной среды региона, которая способна активно участвовать в этом конфликте. Данная деятельность должна взять на себя функцию канализации проявленных конфликтных тенденций, либо дать заключение о невозможности осуществления проекта в рамках данного региона.

Основной составляющей конфликтной стратегии является "пилотный" проект, выполняющий функцию инструмента канализации конфликта. Аккумулируя в своем поле конфликтные направления РСК организаций, «пилот» избавляет «основной» проект от ресурсных затрат в конфликтном пространстве. Проектная инновация в

* Приводиться на основе интервьюирования представителей 27 организаций, частных разработчиков и заказчиков РСК проектов. На пример: "Аврора" (С. П-б), "ИМС" (Москва), "Группа Инфопром" (Люберцы), представителей Администрации ряда муниципальных образований, а так же города Сан кг Петербург.

региональных рамках, как это уже отмечалось выше, неизбежно сопряжена с конфликтным противостоянием по отношению к себе какой-либо части РСК среды. Тогда как "пилот", еще не являясь самим проектом, обладает способностью выявить будущие конфликтные тенденции, направить их в то направление, которое отвечает потребностям РСК проекта.

Данные возможности «пилот» имеет именно по той причине, что является, по своей сути, отражением будущих процессов, предполагаемых на территории данного, конкретного региона.

Определение региона в представленной здесь идеологии, напрямую связанно с позицией управления, поскольку проектная деятельность рассматривается только в плоскости «заказчик-исполнитель». Таким образом, ограничения по которым мы можем определять регион, исходят именно с точки зрения его деятельности. Естественно, что в данном случае не стоит смешивать воедино понятия «объект управления» и «регион». Реальное воздействие социокультурного проекта на объект управления, имеет влияние на весь регион, на «территории» которого находиться данная управленческая структура. По этой причине стоит уточнить, что управленец, отвечающий за обеспечение жизнедеятельности региона вынужден совмещать собственно управленческие и политические функции. Выражение интересов региона во внешней сфере, мы можем классифицировать как внешнюю политику региона, предъявление собственной деятельности внутренней общественности, на мой взгляд является проявлением внутренней политики.

Причина этого кроется в прямой взаимосвязи управления и регионообразующих процессов. Даже при искусственном процессе, связанном, например, с так называемыми «градообразующими предприятиями», можно говорить о формировании реальных регионов, имеющих полный набор параметров, отвечающих данному понятию. Формирование социокультурной среды в таких условиях происходит довольно быстро, поскольку обособленность территории в таких условиях*, присутствие представителей целого ряда культур, узкий спектр профессий населения, приводит к появлению нового, уникального в своем роде СК пространства.

Представленная взаимосвязь, не может обходиться без политической составляющей, поскольку такой процесс как регионообразование не может находиться как вне управления, так и вне политики.

Рассмотрение возможности управления конфликтом, связывается мной непосредственно с процессами регионального проектирования и программирования, в связи с чем, необходимо более внимательное рассмотрение термина: «проект».

Как уже отмечалось выше, позиция управленца является в данном подходе ключевой. Остальные позиции являются привлеченными в ту ситуацию, которую управленец рассматривает как требующую изменений, прежде всего в нормативной своей части. То есть, позиции и проектировщика, и конфликтолога, являются исполнительными позициями.

* Даже в условиях, когда крупные центры расположены относительно близко от нового территориального формирования, развитие коммуникаций происходит медленней, нежели начинает формироваться социокультурная среда. 6

В данной связи, стоит понимать, что постановка задачи позицией управленца имеет весьма широкий спектр возможностей, что напрямую связанно с исполнением выделенных задач в инструментах регионального социокультурного проектирования. Деятельность конфликтолога, в свою очередь связана с построением конфликтных средств реализации проекта, в связи с чем, на мой взгляд, трудно говорить об универсальности разработки «пилотного» проекта, адекватного для всех случаев. Собственно, такая задача и не ставилась при написании данной работы. Определение методики разработки, позиционное распределение, описание подходов и практическое применение выделенных средств, должно само за себя показать возможности, с одной стороны и востребованность с другой, разработки и реализации региональных конфликтных стратегий.

Отдельно стоит позиция исследователя, которая в данной работе занимает ключевое место. Именно данная позиция определяет рамки работы и инструменты используемые для ее осуществления. .

Заданная в начале работы гипотеза, получила свою реализацию в представленном позиционном пространстве и была скорректирована согласно схеме исследовательского аппарата.

Пространство исследовательской работы охватывает весь период существования проекта - от этапа принятия управленческого решения об изменении существующих норм, до этапа появления реакции социокультурной среды региона на реализованный продукт проекта. Кроме того, исследователь отслеживает этапы формирования и реализации проекта, фиксируя взаимодействия позиций, включенных в рамки исследования, этапы проводимых работ, место возможного применения вспомогательных инструментов поддержки проектного процесса (см. «Схема исследовательского аппарата» в конце текста).

Определить цели позиции исследователя, можно следующим образом: поиск пространства и возможности применения выработанной гипотезы в рамках и структуре рассматриваемого процесса.

Выработка данных представлений стала возможной на детальном изучении факторов управленческой деятельности в трудах следующих авторов: Тейлор Ф.У., Drucker P.F., Т.Питерс, Р. Уотермен, Дж. Грейсон мл., К. О'Делл М.Х. Мескон, Альберт, Ф. Хедоури; культурологии: П.С. Гуревич, Б.Е. Ерасов, Л.Г. Ионин С.П., Мамонтов; проектирование и программирование: Н. Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.В. Егоров,Э. Залан (ВНР).

ГЛАВА 1.

В первой главе изложение базовых понятий, необходимых для разработки и применения конфликтных стратегий в интересах регионального социокультурного (РСК) проекта, и построение пространства исследовательской работы.

Для определения субъектов, участвующих в жизнедеятельности региона, рациональным представляется использование терминов «региональные социокультурные организации» (представляющие интересы различных слоев населения региона) и «Администрация» (позиция регионального менеджера). Под «организацией», в данном случае, понимается группа людей, деятельность которых

сознательно координируется для достижения общей цели и/или целей.2 Данный термин подчеркивает, прежде всего, управляющий угол рассмотрения региональной среды. В пояснение, необходимо отметить, что при осуществлении той или иной деятельности, направленной на изменение ситуации внутри заданных рамок, требуется управленческий подход, а следовательно, и управленческая позиция, в связи с данным утверждением, любое иное рассмотрение региональных СК групп, будет неадекватно предполагаемым процессам.

Следует обратить внимание на то, что РСК организации занимают определенное положение в рамках региона, либо, находясь в разных культурных плоскостях, либо в идентичных, но определенным образом взаимодействуя между собой, что естественно определяется общностью рамок. В данной связи, можно утверждать, что влияние РСК проекта, тем или иным образом, в большей или меньшей степени, затрагивает все РСК организации. Сама природа РСК проекта основывается на максимальном охвате региона и, несомненно, учитывает его влияние на его СК среду. Поэтому, с моей точки зрения, следует обращать особое внимание при проведении конфликтной стратегии именно на наиболее активные объединения, способные активно влиять на процессы, происходящие в регионе. Даже в том случае, когда регион раздроблен на несколько зон влияния, наиболее активное отношение к РСК проекту должно определять доминирующие СК организации, способные влиять на воплощение проекта.

В приведенной ситуации проект может оказаться на пересечении паритетных сил. Но в данном случае, сам проект будет являться тем фактором, который влияет на перевес сил и нарушения паритета.

Вопрос о менее весомых организациях и их возможности влиять на ситуацию, определяется проявлением их активности. В случае слабой инициативы становиться безусловным факт их подчинения иным силам. Рассмотрение возможности влияния того или иного СК объединения на РСК проект, должно определяться, прежде всего, независимостью и проявлением инициативы как позитивной, так и негативной в отношении проекта, в ином случае, СК организации попросту становятся в положение, на которое влияет сумма внешних факторов.

Определение влияния на РСК проект со стороны РСК объединений подразумевает под собой возможности либо препятствовать проведению проекта, в случае пересечения целей проекта, либо помощи, в случае заинтересованности его результатами. В той или иной ситуации, есть ряд положительных и отрицательных факторов. В случае негативного восприятия, существует возможность определения реально существующего направления развития или удержания СК среды в регионе. Кроме того, возможность повышения потенциала проекта и проверка его жизнеспособности. Отрицательным фактором здесь является повышение сложности воплощение проекта, дополнительные затраты ресурсов.

Учет и анализ векторов интересов региональных объединений, видится важным для удержания проектной линии, кроме того, не следует рассматривать предъявляемые отношения за истинные, поскольку открытая поддержка (а возможно

2 "Основы менеджмента" М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Москва "Дело" 1992г, стр. 31 (702с.)

и открытое неприятие) со стороны той или иной организации, может скрывать за собой диаметрально противоположенные интересы.

Глава 2

В главе задаются рамки применения конфликтных стратегий.

В чем заключается необходимость разработки и управления конфликтными стратегиями в региональных рамках?

Ответом на поставленный вопрос может являться попытка задействования конфликтных взаимодействий в рамках определенного региона, в качестве ресурса по обеспечению жизнеспособности РСК проекта. Очевидно, что конфликт является не последним фактором, препятствующим проведению любых инноваций. Однако его использование (управление процессом), способно не только устранить многие препятствия при внедрении РСК проекта, но и повысить качество его существования.

Правомерен и вопрос о том, что подразумевается под управлением региональными конфликтами (или региональными конфликтными стратегиями). Смысл управления конфликтными взаимодействиями заключен в способности их упреждения и направления в выгодном (с точки зрения позиции ими управляющими) направлении. На мой взгляд, распространенные попытки предотвращения конфликтов бесплодны по своей природе. Конфликт, как реакция на инновационные процессы, заложен в самой природе человеческих отношений, поэтому возможным является его задействование, использование, регулирование, но никак не устранение. «Сглаженный» конфликт не прекращает своего существования, находя иные формы реализации в регионе.

Возможность управления конфликтными стратегиями в рамках РСК проекта, основывается на ограниченности рамок управляющего воздействия: конфликтные стратегии строятся для нужд определенного РСК проекта, в определенном регионе, в определенное время проведения данного проекта.

Таким образом, целью РСК конфликтных стратегий, можно обозначить перевод потенциала региональных конфликтных векторов в ресурс проведения конкретного регионального социокультурного проекта.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что реализацию изменения норм (имеется в виду внедрение РСК проекта), может осуществлять только управленческая позиция. Необходимость данного подхода обнаруживает себя в том, что обеспечить функционирование способна только позиция управленца, то есть, только та позиция, которая определяет происходящие в регионе процессы и несет за них ответственность. Именно поэтому, управленческая позиция является ключевой, в процессе изменения региональных норм.

Из отмеченных выше условий существования региональных СК конфликтных стратегий, можно сделать вывод о том, что формирование конфликтных методик, должно происходить непосредственно в тех рамках, которые определяются РСК проектировщиком. То есть, основополагающие компоненты должны формироваться под конкретный социокультурный проект, проводимый в конкретном регионе. Смысл приведенных ограничений выражается в том, что некие унифицированные шаблоны осуществления конфликтных стратегий, попросту не могут существовать. Можно

утверждать, что построение инструментарного ряда, для разработчиков региональных конфликтных стратегий, позволит достичь поставленную перед ними цель.

Первым шагом по формированию конфликтных региональных стратегий, является проявление заинтересованности РСК проектировщика в проведении такой стратегии.

В работе над созданием конфликтной стратегии, нами выделены три основных (и вполне самостоятельных) этапа.

Этап инициации конфликтных взаимодействий в регионе по отношению к будущим нормативам РСК проекта:

формирование конфликтных отношений к будущему проекту и его последствиям, канализация конфликтных векторов в среде региональных СК организаций по отношению к РСК проекту.

Анализ выявленных конфликтных взаимодействий: формирование выводов о возможности осуществления РСК проекта, фиксация результатов РК стратегии и передача результатов стороне, осуществляющей проектирование.

Дополнительно, стоит отметить, что первый этап аналитики важен для построения конфликтной стратегий в «под проектном» регионе. Автор исходит из убеждения, что унифицированной конфликтной стратегии, для любого региона, существовать не может. С данным утверждением связанна необходимость построения в каждом отдельном случае, новой конфликтной стратегии, адекватной условиям региона.

Этап разработки и осуществления конфликтной стратегии должен проводиться только в том случае, если по итогам этапа анализ конфликтной региональной ситуации показывает необходимость данной деятельности. В ином случае, конфликтные стратегии не будут иметь под собой смысла. Канализация конфликтных векторов в регионе может не являться необходимым условием осуществления стратегии. В отдельных регионах, целью стратегии может являться не направленность конфликта и его задействование в интересах проекта, но напротив, стимуляция конфликтов, с целью активизации социокультурной среды региона и управления региональными позициями. Конфликтная стратегия является уникальным инструментом мониторинга изменений, происходящих в регионе. Проявление конфликтных настроений определяет происходящие изменения, отсутствие конфликта, напротив, отражает статичность положения в регионе.

Заключительный этап аналитики ориентирован на нужды самого РСК проекта - на основе этого этапа, появляется возможность построения средств (инструментов) использования выявленных конфликтных ресурсов в интересах проекта. Кроме того, именно на основе заключительного этапа аналитики, конфликтолог вырабатывает рекомендации по «настройке» параметров проекта, определяет возможность самого существования РСК проекта в конкретном регионе.

Само по себе, применение анализа при построении региональных стратегий, естественно не ново. Но о конфликтной аналитике в региональных рамках известно достаточно мало. Из истории известен, например, такой факт конфликтного регионального анализа, как создание при Президенте США, специальной аналитической комиссии «сторожевых псов» во время «Карибского» кризиса. Такого рода аналитика является вынужденной, и преследует цель или использования конфликтного потенциала, или его устранение. Использование конфликтного потенциала в данном политическом процессе, позволило достичь обеим сторонам уровня, способного удовлетворить основные их интересы: СССР получил новый «оплот социализма» на границах США, которые в свою очередь, не допустили

появления ядерного оружия у своих границ. Ситуация наблюдаемая в современных условиях отражает следующие процессы: антитеррористические и другие спецслужбы, применяющие сегодня региональную конфликтную аналитику не являются инициаторами конфликта как такового (если не брать отдельных случаев, но и они по целям далеки от предлагаемой методики, а значит, разняться и содержанием). Наоборот, рассматриваемые службы, призваны «локализовать» конфликты.

В предлагаемой методике разработки региональных конфликтных стратегий, предусматривается инициирование конфликта, и аналитика его продуктов. То есть, исходя из представления о том, что конфликт практически неизбежен, предлагается его инициирование, с целью использования ситуации в интересах РСК проекта.

В данном залоге, немаловажным является вопрос о «создании» конфликта. Представление о том, что не может существовать двух одинаковых регионов, на мой взгляд, не нуждается в пояснении. Исходя из этого, можно утверждать, что для каждого региона, конфликтная точка будет уникальна. Для выявления такой «точки» и необходим первый этап аналитики. Под «конфликтной точкой» региона, следует рассматривать ту СК область (задействованную РСК проектом), воздействие на которую, неизменно приведет к конфликтному взаимодействию основных СК организаций региона.

При этом, важным является ряд ограничений, соблюдение которых важно для «чистоты» региональных конфликтных стратегий. Прежде всего, стоит обратить внимание при выборе «точки» на сугубо региональный характер прогнозируемого конфликта (что само по себе, должно рассматриваться как виртуальная работа).

И, естественно, точка конфликта не должна носить «болевой» характер, ведущий к неминуемому переходу от конфликта к борьбе, то есть:

• в случае привлечения к конфликту структур не регионального масштаба, ситуация немедленно теряет управляемость, поскольку при разработке конфликтной стратегии, «удерживается» только регион,

• дублирование или пересечение с уже существующими конфликтами, нарушает управляемость стратегиями.

• Важным вопросом при соотнесении разработки и воплощении регионального социокультурного проекта, является вопрос о готовности «площадки» воспринять разработанный проект. Возможности регионального менталитета должны быть способны к восприятию проектного продукта, поскольку в иной ситуации, ни конфликтные, ни иные стратегии не способны достичь успеха.

Следует отдельно подчеркнуть, переход из проектной плоскости в реальную, сопровождается многими факторами, во власти которых поставить СК проект в положение, при котором его воплощение не будет представляться возможным.

Таким образом, конфликтная стратегия позволит определить либо саму возможность воплощения конкретного проекта, либо оценить степень риска при его воплощении. Останавливаясь на первом вопросе о применимости СК проекта в конкретном регионе, следует определить параметры, позволяющие или не позволяющие его воплощение.

Первая ситуация, которую необходимо выделить - полное (или почти полное) отсутствие какого либо (негативного или позитивного) отношения к себе со стороны социокультурных объединений. Отсутствие отношения к предмету определяет

безразличие в среде региона по отношению к тем преобразованиям, которые предполагаются.

Возвращаясь к ситуации «вакуума отношений», необходимо пояснить определение невозможности проведения проекта в сложившихся условиях. По своей природе, региональный социокультурный проект опирается на СК среду региона, в ином случае получается ситуация «провисания» проекта, потеря материальных и интеллектуальных ресурсов при его воплощении.

Следующая ситуация, когда РСК проект встречает негативную реакцию со стороны наиболее активных СК организаций. Конфликтное поле, возникающее по отношению к конкретному проекту, без изменения ключевых параметров, несомненно, приведет к борьбе. В данном случае, мы можем говорить и о положительном моменте в такой ситуации, если она заранее была предусмотрена проектом. В ином случае возможна лишь частичная перенастройка параметров проекта, учитывающая конфликтное пересечение интересов, для того, что бы СК проект имел возможность более «гладкого» воплощения без потерь ресурсов на борьбу. Когда такое изменение параметров не представляется возможным, следует рассматривать рациональность воплощения проекта, ориентируясь на имеющиеся в распоряжении ресурсы - то есть средства, необходимые для реализации проекта.

Именно с помощью этого инструмента становиться возможным определение степени риска при проведении РСК проекта, поскольку именно от имеющихся ресурсов зависит возможность его воплощения. Кроме того, выделяемые ресурсы при нормальной ситуации, должны быть соизмеримы со степенью необходимости проведения проекта. В такой ситуации оценка ресурсов по отношению к выделенным трудностям воплощения так же способна определить рентабельность проекта на конкретной «площадке».

Если перевес составляют затронутые интересы РСК объединений, а ресурсы не способны обеспечить нормальную работу в сложившейся ситуации, то проведение РСК проекта не имеет смысла, не только из-за мощности противодействия, но и не способности сил, заинтересованных в СК проекте, занять ту ситуацию, на которую они ориентированы (что определяется недостатком ресурсов).

Стоит пояснить, что позиции РСК проектировщика и конфликтолога, являются производными от позиции регионального управленца, обеспечивающие действия данной позиции. Таким образом, позиция исследователя, с точки зрения которой и осуществляется изучение процесса РСК проектирования, определение спектров деятельности позиций, получает именно от управленца. Создание инструмента, способного осуществить такую деятельность, является функцией позиции РСК проектировщика. Но для осуществления данной деятельности, представленная позиция нуждается в дополнительном инструменте: региональном ситуационном анализе, на основе которого и происходит создание РСК проекта. Кроме того, материалами данного анализа пользуется следующая позиция - конфликтолог. Имея инструмент изменения региональных норм - РСК проект. Позиция управленца нуждается в средствах применения такого инструмента. В представлениях позиции исследователя, проявленной в данной работе, функция конфликтолога заключена в разработке пилотного РСК проекта, проводящего региональные конфликтные стратегии, что в свою очередь, и является средством внедрения РСК проекта.

Так же стоит обратить внимание, на тот факт, что управленческое влияние не распространяется на всю СК среду региона, но только на ее часть. Но именно через данную часть осуществляются как пилотный, так и основной РСК проекты. И только

через данную зону влияния происходит распространения продуктов проекта на весь регион в целом.

Таким образом, в представленном понимании РСК проектной деятельности, воздействие на регион осуществляется посредством позиции управленца и строго через зону возможного воздействия представленной позиции. Управленческая позиция обладает возможностью принятия решения об изменении региональных норм. Поскольку и принятие решения, и сами нормативные изменения находятся вне границ региона, становится очевидным, необходимость обладания дополнительными средствами реализации обозначенных изменений. Именно в данном залоге рациональным выглядит использование позиции регионального конфликтолога, способного выработать адекватные средства проведения региональных изменений. Являющаяся независимой от осуществления регионального управления, от проведения процесса регионального проектирования и от самого региона, обозначенная позиция, тем не менее, концентрирует в себе основное средство связанное с любыми преобразованиями: конфликт. Данная схема требует разъяснения в последовательности событий, сопровождающих процесс разработки региональной конфликтной стратегии, (см. приложение 2)

Выводы главы 2:

Таким образом, рациональным выглядит рассмотрение разработки РК стратегий, как части проектной деятельности в регионе. Вопрос заключается не только в том, что в данном предмете использование конфликтных стратегий неразрывно связанно с региональной проектной деятельностью. Преднамеренное использование конфликтных стратегий в качестве инструмента регионального СК проектирования, решает вопросы оценки риска проведения проекта и задачи его внедрения. Отдавая себе отчет в том, что для природы социальной среды, любые новации связанны с проявлением конфликтов, использование представленного инструмента становиться необходимым.

Глава 3

В главе описывается практическое применение конфликтной стратегии в рамках реального регионального социокультурного проекта.

Сам проект, для нужд которого разрабатывалась данная конфликтная стратегия, преследовал целью формирование информационной культуры3 в рамках региона4. Путь по которому шли проектировщики5, выражался в поэтапном формировании новой информационной культуры: теоретически, проектировщики представляли, что разработанная ими система поэтапного, расчитанного на несколько лет плана реализации проекта в одном регионе, будет достаточно для того, чтобы сформировать и у Администрации и у населения «приспособленность» к новым условиям. На

В данном случае, под информационной культурой понимается внедрение в СК среду региона современных информационных средств жизнеобеспечения населения.

Здесь под регионом понимается муниципальное образование, с градообразующим предприятием и населением около 350 тысяч. Понятие регион правомерно применять к данному городу по причине его гео-экономической обособленности и монолитной социокультурной среды, сформировавшейся на протяжении 40 лет.

5 Проект проводится компанией "Инфопром", руководитель проекта: Цыплаков Алексей Александрович.

практике, оказалось, что если у населения, благодаря примененным средствам по обеспечению плавного перехода к новым нормам, не возникало серьезных претензий к нововведению, то внутри самой Администрации, происходило саботирование: нарушались сроки введения информации в новую информационную систему, качество и объемы информации также не соответствовали нормам. Приведенный процесс происходил несмотря на заранее подготовленные и проведенные мероприятия по обучению персонала Администрации работе в новых условиях. Естественно, что это не могло не отразиться на качестве самого проекта: запланированные показатели не были соблюдены, проектные ресурсы были практически исчерпаны. Кроме того, сам проект был на грани срыва, поскольку Администрация под нажимом собственных служащих была готова вернуться к традиционной схеме работы, мотивируя это тем, что современные условия работы гораздо сложнее и, как следствие, требуют более высокой квалификации и оплаты труда. В реальности, такие заявления не соответствовали действительности, поскольку еще при создании новой системы, были заложены механизмы ее оптимизации, и благодаря чему, от сотрудников не требовалось значительное повышение профессионального уровня, углубленное знание вычислительной и компьютерной техник. Стоит отдельно подчеркнуть, что функции сотрудников оставались теми же, в то время как инструмент их исполнения теперь выражался в наличии электронных средств получения и обработки профессиональной информации. Работа в новых условиях требовала знания нескольких несложных операций, с помощью которых становилось возможным обеспечивать весь профессиональный процесс на каждом рабочем месте. Кроме того, была введена служба технической поддержки, как отмечалось выше, проведено обучение персонала. Истинное недовольство служащих заключалось в том, что новая информационная система на порядок повышала качество получения и обработки информации. Таким образом, традиционные «информационные пустоты», позволявшие чиновникам соответствовать (ими же сформированными) нормам профессиональной деятельности и социальному статусу, становились известны всей управленческой системе, что могло иметь для них весьма негативные последствия. Именно с данной точки зрения, нижний управленческий уровень Администрации поставил существование проекта под сомнение. Стоит дополнительно отметить, что ситуационный анализ не выявил в регионе иных РСК организаций, способных серьезным образом повлиять на проведение проекта (все РСК организации положительно относилось к данному проекту, но механизмов влияния на происходящий процесс не имели). Проект не находил конкуренции в рамках региона (хотя одно из трех градообразующих предприятий обладало продуктом, схожим с тем, который строился в ходе проведения проекта, но был предназначен строго для нужд конкретного производства; трансформация его для муниципальных нужд была невозможна).

Тем не менее, проект нуждался в нестандартных решениях. В этих условиях было принято решение о необходимости разработки конфликтной стратегии под очередной этап реализации проекта.

Данный подход был не стандартен, по той причине, что теория о применении конфликтной стратегии для нужд РСК проекта, предусматривала их разработку еще до стадии внедрения проекта. В описываемой ситуации, проект уже прошел три стадии реализации, и хотя таких стадий предполагалось еще порядка десяти, проект уже успел проявить себя в регионе и даже получить конфликтную реакцию. Ситуация

облегчалась только тем, что внедрение информационных систем происходило в отдельных департаментах, и в этом смысле, становилось возможным рассмотрение проведенных этапов, в качестве «пилотного» проекта. В представленной идеологии региональных конфликтных стратегий, предусматривалось использование «пилотного» проекта в качестве катализатора конфликтных векторов в регионе. В данном, конкретном случае, анализ показал, что ситуация с проявлением конфликтных настроений, полностью соответствовала рамкам представления автора о возможностях осуществления «пилотного» проекта6.

Опыт предыдущих внедрений говорил о том, что формирование информационной культуры в среде нижнего управленческого звена Администрации, сопряжено с огромными ресурсными затратами, и фактически, не является рентабельным.

Таким образом, конфликт был выражен в противостоянии нижнего управленческого персонала по отношению к проекту. Увеличение объемов работы по реализации собственных функций на период введения новой системы, необходимость обучения работе с новым инструментом, на фоне отсутствия повышения оплаты труда. Все эти факты вызывали явное недовольство сотрудников тех отделов, где происходило внедрение проекта. Отделы, которым данная работа только предстояла, заранее были настроены против его проведения, еще не понимая сути происходящего процесса. Интерес вызывал тот факт, что являясь «проводником» проекта, Администрация, не рассматривалась конфликтной группой как таковая: конфликтный вектор был четко ориентирован против конкретных руководителей и исполнителей РСК проекта. Администрация, в данной ситуации не была способна четко соблюсти собственную роль (квалифицированные кадры в муниципалитетах являются большим дефицитом, тем более, в малых городах, кроме того, на противостояние против собственных сотрудников, не хватало ресурсов). Администрация заняла позицию посредника между проектировщиками (которых и нанимала), и собственными сотрудниками, выразившими конфликтный настрой против проводимого проекта.

Результаты анализа конфликтной ситуации показали, что в данном случае, имеет целесообразность управленческого внедрения новых норм функционирования. Разработанная программа управления конфликтной ситуацией, заключалась в том, что построение новых рамок было направлено на позиционное распределение в структуре института управления муниципальным образованием. Вопрос состоял в том, что рамки отношений внутри администрации были утеряны: ни верхний, ни нижний уровень управления не соблюдали субординации в конкретном отношении к проекту. То есть, верхний уровень не смог удержать своих управленческих функций, в то время как нижний уровень не желал признавать изменение норм7. В сложившейся ситуации было предложено проведение акции по оценке профессионального уровня нижнего управленческого состава. В данном случае, объект, по отношению к которому происходило нарушение субординации, становился объектом восстановления этих отношений: верхний управленческий уровень осуществлял оценку профессионализма своих сотрудников, на основе чего,

6 В регионе можно было наблюдать произвольное моделирование первой части разработки конфликтных стратегий, при условии, что в дальнейшем, мы их рассматриваем как таковые, и на их основе осуществляем вторую часть проведения стратегии.

7 В данном случае, задействовался дополнительный механизм (построения рамок), поскольку Администрация не могла самостоятельно регулировать ситуацию. При сильной управленческой позиции, дополнительные средства канализации конфликта, полученного в результате "пилота" со стороны позиции конфликтолога не требуются.

имел право осуществления кадровых перестановок, нижний уровень был обязан продемонстрировать свою профессиональную пригодность. В заданных условиях, конфликт из открытого, по отношению к РСК проекту, перетекал к скрытому конфликту по отношению к Администрации, то есть ситуация канализировалась в сторону существующих норм в среде любой управленческой структуры. Данный процесс был призван снять все последующие конфликтоносные намерения, возможные со стороны исполнительного уровня Администрации. Акция была представлена в качестве «Курса повышения квалификации» для нижнего звена Администрации того департамента, где происходила реализация РСК проекта8. По итогам данного «курса повышения квалификации» предполагалось тестирование на профессиональную пригодность среди сотрудников прошедших обучение, с дальнейшими кадровыми перестановками. То есть, сотрудникам не угрожало увольнение, однако их положение в иерархии Администрации ставилось под вопрос. Единственным отличием этой программы, от реальных курсов повышения квалификации, был фактор проведения обучения непосредственно на рабочих местах, оборудованных новой информационной системой. В данном случае, этапы обучения служащих, применяемые на предыдущих стадиях реализации проекта, были применены без отрыва от производства, непосредственно на рабочих местах в течение рабочей недели. Проведенное исследование работоспособности сотрудников, с применением «старой» и «новой» методик, выявило:

• что обращение к группе технической поддержки у последней группы в 4 раза реже,

• обращений с жалобами на новую систему работы у последней группы не выявлено,

• качество обработки информации в последней группе выше9,

• возросла общая оперативность обработки информации (во многом благодаря «новой» группе).

При опросе самих сотрудников, участвовавших в проведении конфликтной стратегии, отмечалось: что поставленные от лица Администрации жесткие условия, побудили их к желанию приспособиться к новым условиям работы, и, таким образом, не потерять свое рабочее место. Работа в новых условиях значительно удобней, а обучение, хоть и происходило в довольно экстремальных условиях, но позволило быстрее освоить новые требования и новое рабочее место, которое теперь не вызывает морального дискомфорта.

В отношении сотрудников относящихся к той группе, участвовавшей в «пилотном» проекте, следует отметить что процесс формирования новой производственной культуры не закончился за весь наблюдаемый период. Производственный процесс хотя и происходит значительно четче, чем при конфликте, но по показателям отстает от «постконфликтной» группы.

Выводы главы 3:

8 Форма образовательной программы имела камуфлирующее предназначение, поскольку традиции бюрократического аппарата определяют необходимость такого процесса.

9 В представленном проекте, нам пришлось смириться с некоторой потерей качества работы первых "подпроектных" отделов по причине разработки конфликтной стратегии, проводившейся после возникновения конфликта.

В рамках вышеописанного процесса, отражена возможность управленческого оперирования конфликтными настроениями на самых разных (и в этом смысле порой весьма неожиданных) уровнях системы. В данном конкретном случае, конфликт уже находился в стадии своего развития. Те отделы Администрации, которые находились в стадии ожидания своей очереди на реализацию проекта, прекрасно были осведомлены о процессе противостояния своих коллег нововведению, и были готовы поддержать их с первых же шагов реализации в своем отделе. Таким образом, риск деструкции проекта в данном регионе был слишком велик, что и побудило его разработчиков прибегнуть к не тривиальным средствам. Интерес вызывает так же тот факт, что заинтересованность всего региона (более или менее выраженная) натолкнулась на сопротивление именно тех людей, которые непосредственно связанны с работой по обеспечению жизнедеятельности региона, и не способны соблюдать ни одну из установленных норм. Служащие, в чьих должностных обязанностях находиться исполнение функций по сбору и обработке жизненно важной информации, оказали активное сопротивление процессу, способному приблизить показатели их деятельности к нормативным. Одним из самых распространенных доводов с их стороны, было утверждение о том, что в непростое для всего региона время, на них ложиться дополнительная нагрузка по освоению нового инструмента, ведению двойного реестра (в новом инструменте и в старых рукописных формах). Кроме того, необходимо введение всех старых данных по собственной деятельности на новые носители. На предыдущих до «конфликтного» этапах реализации РСК проекта, традиционные способы разъяснительной работы не возымели успеха. Очевидным становится факт, что примененная конфликтная стратегия, в данном случае, позволила перевести конфликтную направленность из деструктивного состояния, к состоянию активного освоения нового производственного инструмента. В приведенной ситуации, можно с уверенностью заключить, что при отсутствии конфликтной составляющей на предыдущих этапах, освоение инструмента после применения конфликтной стратегии не было бы столь активным. Таким образом, применение конфликтной стратегии в середине реализации РСК проекта, позволило частично компенсировать незапланированные затраты ресурсов, при возникновении конфликтной ситуации в начале реализации проекта.

Общее заключение:

Актуальность представленного подхода на сегодняшний день, обусловлена возросшим уровнем сложности гуманитарных технологий с одной стороны, и высоким уровнем потребительского спроса в регионах с другой. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что в современных научных кругах представленные аспекты не рассматривались с представленной в данной работе точки зрения.

Важность применения конфликтных инструментов в рамках РСК проектирования подтверждается в практическом применении, поскольку с их помощью становиться возможным решение реальных задач, достижение которых ранее представлялось затруднительным и требовало гораздо больших ресурсных затрат, нежели сегодня.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Опубликованные работы: серия брошюр под общим названием «Региональные технологии»:

1. Исследование возможностей осуществления региональных конфликтных стратегий. Москва, 2000г. (20 стр.).

2. Аспекты региональных конфликтных стратегий (базовые подходы к проблеме управления конфликтами в региональной среде: методы, инструменты, понятия). Москва, 2000г. (22 стр.).

3. Основы управления региональными конфликтами. Москва, 2000г. (19 стр.)

Готовятся к выходу: тезисы под названием «Конфликт как форма реакции на

инновационные процессы в регионе» в материалах конференции «Типология и типы культур: разнообразие подходов», состоявшейся 20-22 марта 2000г; тезисы в рамках конференции состоявшейся 21-22 апреля 2000г. «Науки о культуре - шаг в 21 век».

Схема исследовательского аппарата.

Позиция управленца

Связи координации (инфо отбор 2)

1. Стадии идеального объекта, в ходе проведения регионального социокультурного проекта.

2. Суммированное знание об идеальном объекте.

3. Знания о реальном объекте.

4. Стадии реально происходящих процессов во время проведения регионального социокультурного проекта.

Стадия События Ограничения

¿.Постановка задачи на разработку и проведение конфликтной стратегии. Постановка задачи осуществляется в взаимодействии со стороной, проводящей региональное социокультурное проектирование. Необходимым параметром являются: цели РСК проекта, реализуемые задачи, особенности данного проекта. РСК проектировщик может ставить дополнительные задачи конфликтологу, не отраженные в данной работе. Возможности конфликтных стратегии

2. Ситуационный анализ. Проведение ситуационного регионального анализа ориентированно на выявление конфликтоносных пересечений в деятельности РСК организаций. Данные стадии имеют ограничение во времени их проведения - зависимость от возможности появления новых СК организаций, или деструктурирование старых.

3.Обработка материалов анализа. Определение конфликтоносного пересечения, оптимального для разработки и проведения региональной конфликтной стратегии. + ограничения,

4.Разработха конфликтной стратегии Определение мер. необходимых для инициирования конфликтного взаимодействия, соотносящихся с рамками проведения РСК проекта. Выработка рамок проведения стратегии. приведенные в главе о разработке конфликтных стратегий.

5. Внедрение я сопровождение стратегии Проведение выявленных мер, контроль за соблюдением рамок определенных для конфликтной стратегии. Ограничение временное (см, пункты 2,3,4.) Недопустимость перехода от инициированного конфликта к неуправляемой борьбе.

б.Оформление результатов реализации конфликтной стратегии. Фиксация результатов осуществления стратегии, заключение о возможности проведения РСК проекта на данной «площадке».