автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Выражение модальных значений возможности и предположительности в русском и испанском языках

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Будильцева, Марина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Выражение модальных значений возможности и предположительности в русском и испанском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Будильцева, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теория модальности в современном языкознании.

Проблема разграничения модальных значений возможности и предположительности

§1. Сложность и дискуссионность проблемы модальности в современном языкознании. Три направления в трактовке категории модальности

§2. Понимание категории модальности в диссертации

§3. Проблема разграничения модальных значений возможности и предположительности в советском языкознании и в зарубежной испанистике

§4. Решение проблемы разграничения модальных значений возможности и предположительности в настоящей работе

ГЛАВА II. Сопоставительный анализ средств выражения модальности возможности

§1. Модальность возможности в простых (повествовательных и восклицательных:} предложениях, главных частях сложноподчиненных предложений, первых частях сложносочиненных предложений закрытой структуры и сложносочиненных предложениях открытой структуры

§2. Модальность возможности в вопросительных предложениях

§3. Модальность возможности в сложных предложениях

§4. Краткие итоги II главы

ГЛАВА III. Сопоставительный анализ средств выражения: модальности . предположительности

§1. Модальность предположительности в простых (повествовательных и восклицательных) предложениях» главных частях сложноподчиненных предложений, первых частях сложносочиненных предложений закрытой структуры и сложносочиненных предложениях открытой структуры

§2. Модальность предположительности в вопросительных предложениях

§3. Модальность предположительности в сложных предложениях

§4. Краткие итоги III главы

ГЛАВА 1У. Сопоставительный анализ средств выражения модальных значений возможности и предположительности при их совмещении в пределах одного предложения

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Будильцева, Марина Борисовна

Современный этап в развитии языкознания характеризуется пристальным, вниманием исследователей к проблемам., связанным с сопоставлением языков вообще и сопоставительным анализом русского языка и языков разных систем, в частности. Об этом свидетельствуют, с одной стороны, высказывания лингвистов об актуальности и большом значении (теоретическом и практическом) сопоставительно-типологических изысканий (Бархударов Л.С., 1972, с.66; Арват H.H. и др., 1973, с.Б; Гак В.Г., 1977, с.10, 11; Вилюман В.Г,, Соболева H.A., 1981, с.68-69; ЯкобссонГ.» 1979, с.83 и др.), с другой стороны, появившиеся за последнее десятилетие многочисленные работы как общетеоретического плана (Ярцева В.Н., 1978; 1980; 1981; Гак. В.Г., 1974; Буранов Д., 1979; Сятковский С., 1981), так и посвященные сопоставлению конкретных языков в практических целях (Ильяшенко Т.Н., 1973; Слонимская H.H., 1974; Смирницкий А.И., 1975; Аракин В.Д., 1979 и др.).

В связи с активизацией изучения испанского языка в СССР, а также с заметным увеличением испаноязычной аудитории, изучающей в настоящее время русский язык, не вызывает сомнений необходимость детальной- разработки вопросов, связанных с сопоставлением этих языков . Однако количество публикаций по указанной О проблематике весьма незначительно. Об особой актуальности вопросов, связанных с типологическими сопоставлениями изучаемых в СССР романских языков (в том числе и испанского) с русским языком см.: Репина Т.А., 1979, с.65-66.

Из последних работ можно назвать прежде всего следующие: Сироткина S.Ii., 1975; Корнеева Н.В., 1980; Виноградов B.C., Милославский И.Г., 1980а; 19806; Фирсова Н.Е., 1982.

При сопоставительном изучении языков внимание исследователей должны привлекать прежде всего те языковые категории, особенности которых оказывают существенное влияние на систему в целом, а, следовательно, играют решающую роль в определении специфики данного языка. К числу таких категорий относятся так называемые функционально-сеглантические категории*. О ценности понятия "фунщпонально-семантическая категория" как базы для сопоставления языков пишет A.B. Бондарко: "Понятие функционально-семантической категории может быть применено в сопоставительном исследовании. Представляет интерес сопоставительный анализ структуры функционально-семантических категорий в разных языках» в частности, с точки зрения наличия-отсутствия морфологического ядра, состава и характера взаимодействия компонентов данной категории, распределения семантических признаков мезду этими компонентами" (Бондарко A.B., 1971, с.12-13).

Категория модальности, как одна из функционально-семантических категорий, может быть использована в качестве основы для сопоставления языков, так как она "принадлежит к числу основных, центральных: языковых: категорий, в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем" (Виноградов В.В., 1975, с.57). Думается, что особый интерес представляют сопоставительно-типологические исследования, посвященные выявлению сходств и различий в выражении частных модальных значений и их оттенков в разных языках.

В предлагаемой работе анализируются средства выражения модальных. значений возможности и предположительности (гипотетичI

Вслед за A.B. Бовдарко под функционально-семантической категорией нами понимается "система, разнородных языковых средств, способных, взаимодействовать для выполнения определенных семантических функций" (Бондарко A.B., 1971, с.8). ности) в русском и испанском языках. Выбор данных значений в качестве предмета исследования продиктован преэде всего тем, что они характеризуются высокой частотностью и чрезвычайным разнообразием оттенков и средств выражения. Существенно также, что при наличии в современном языкознании множества концепций» выделяющих в качестве модальных весьма неоднородные группы языковых значений, именно эти значения признаются бесспорно модальными большинством лингвистов.

Актуальность темы определяется, во-первых, ее принадлежностью к одной из сложнейших проблем современной теории языка. Во-вторых, системное описание языковых средств различных уровней т служащих для выражения функционально-семантических категорий (в том числе и категории модальности), остается "белым пятном" в теоретической испанистике. В-третьих, сопоставительный анализ способов передачи отдельных модальных, значений в русском и испанском языках находится в русле общей актуальной проблематики, связанной с типологическими сопоставлениями русского языка с романскими языками, изучаемыми в СССР.

Цель исследования состоит в выявлении типологической общности. и различий в способах выражения модальных значений возможности и предположительности в русском и испанском языках.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие конкретные задачи.

1. Определить модальные значения возможности и предположительности (гипотетичности), подчеркнув прежде всего особенности, отличающие их друг от друга.

2. Выявить общее и различное в соотношении морфологических, лексических, лексико-синтаксических и других средств выражения данных модальных значений в русском и испанском языках.

3. Объяснить причины основных различий исходя из специфики системы кадцого из сопоставляемых языков.

4. Показать своеобразие выражения возможности и гипотетичности в некоторых типах синтаксических^ конструкций.

5. Проанализировать случаи совмещения указанных модальных значений в пределах одного предложения; проследить закономерности комбинации средств выражения модальности возможности и модальности предположительности в случаях "модального синкретизма" .

Материалом исследования послужила художественная литература, так как именно язык художественной литературы дает наиболее точное отражение современного состояния нормы любого языка . В работе анализировались произведения русской и советской художественной прозы (всего 22 автора) и их переводы на испанский язык, а также произведения современных испанских и латиноамериканских прозаиков (13 авторов) и их переводы на русский язык. Целесообразность привлечения переводов для сопоставительных исследований обусловлена тем, что, с одной стороны, при переводе с языка А на язык Б с помощью комбинации языковых средств различных уровней обеспечивается адекватная передача смыслов, иными словами, как правило, достигается так называемая "понятийная идентичность", а, с другой стороны, оригинальный текст и текст перевода объективно отражают специ

Ср. об этом высказывание Л.В. Щербы: ". лингвисты глубоко правы в том, что, разыскивая норму данного языка, обращаются, к произведениям хороших писателей" (ЩербаЛ.В., 1974, с.37). ожку структуры и норму каждого из сопоставляемых языков .

В используемом материале отдельно рассматривались два коммуникативных плана: речь автора и речь персонажа, отличающиеся друг от друга особенностями выражения модальных отношений2. Поэтому из каждого оригинального произведения (из случайно отобранных страниц) делались две равные выборки по 1000 словоформ. Затем делались две соответствующие выборки из текста перевода. Поскольку были проанализированы произведения 35 авторов и их переводы, объем выборок на каждом из сопоставляемых языков в сумме составил 70000 (1000x2x35) словоформ.

Были проведены наблюдения над функционированием средств выражения модальных значений возможности и предположительности в разных типах синтаксических конструкций, а именно; 1) в простых (повествовательных и восклицательных) предложениях, главных частях сложноподчиненных предложений, первых частях сложносочиненных предложений закрытой структуры и в сложносо

См. об этом; Бондарко A.B., 1973, с.15; 1974, с.59; Комиссаров В.К., 1973, с.27; 1980, с.37, 47; Бархударов Л.С. Д973а, с.60; Широкова А.Г., 1980, с.4. Подчеркнем, что для достижения наибольшей объективности при лингвистическом анализе использовались переводы с русского языка на испанский, выполненные в абсолютном большинстве случаев испанцами и латиноамериканцами (см. список источников в конце работы). 9

Необходимость подобной дифференциации при изучении грамматических значений, входящих в сферы выражения предикативности (в том числе и значений модальных), была обоснована Н.С.Поспеловым (см. Поспелов Н.С., 1966, с.29; 1968, с.118, 126, 136). Рассматривая частные случаи выражения модальных отношений, на различие способов их передачи в речи автора и в речи персонажа указывают и другие исследователи. См., например, Никитевич В.М., .1955, с.194-195; Золотава Г.А., 1962, с.72-73 (сноска п27"); йсраелян Л.Х., 1976, с.125. чиненных предложениях открытой структуры 2) в простых вопросительных предложениях; 3) в сложносочиненных предложениях закрытой структуры; 4) в сложноподчиненных предложениях с некоторыми типами придаточных. При этом основной упор делался на анализ простого повествовательного предложения и других предложений 1-ой группы, так как в них прослеживаются важнейшие закономерности выражения категории модальности в обоих сопоставляемых языках. Что касается вопросительных предложений и сложного предложения» то рассмотрение всех существующих типов этих конструкций не входило в нашу задачу, поскольку лишь некоторые из них обладают яркой спецификой в плане передачи анализируемых модальных значений (им посвящены отдельные параграфы II и III глав работы).

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в настоящей работе впервые сопоставляются русский и испанский языки с точки зрения средств выражения в них категории модальности, что представляет известный интерес для определения как общеязыковых закономерностей, так и специфики каждой из сопоставляемых языковых систем, а также в том, что впервые предпринимается попытка подробного и системного описания средств выражения возможности и предположительности, основанного на принципе разграничения данных модальных значений и на учете их диалектического единства.

Практическая значимость работы. Выводы проведенного исследования могут учитываться при чтении лекций по теоретической грамматике русского и испанского языков, в практике преподава Возможность объединения данных типов предложений в одну группу при анализе их модальных характеристик обоснована В.А.Бе-лошапкавой (см. Белошапкава В.А., 1975а, с.47 , 52). ния русского языка в испаноязычной аудитории: и испанского языка в русской аудитории, а также при переводе произведений художественной литературы с русского языка на испанский и наоборот в целях достижения наибольшей точности в передаче модальных значений возможности и гипотетичности и их разнообразных оттенков.

Основным методом исследования в предлагаемой работе является сопоставительный метод , поскольку "всякое лингвистическое описание, связанное с выходом за рамки одного языка, неизбежно предполагает установление подобий и различий, обнаружить которые можно лишь на основе сравнения и сопоставления" (Общее языкознание, 1973, с.229). Котя лингвистам до сих пор не удалось выработать общую теорию и соответствующий метод сопоставительного описания языков, в языкознании за последнее десятилетие появилось много теоретических изысканий, внесших значительный вклад в разработку методики сопоставительных исследований . Подробный обзор существующих концепций не входит в нашу задачу. Здесь представляется уместным перечислить лишь основные принципы сопоставительной методики, использованные в

В современной лингвистической литературе до сих пор нет четкого и однозначного употребления терминов "контрастивный", "сравнительный", "сопоставительный", "сравнительно-сопоставительный", "конфронтативный". В настоящей работе поддерживается идея о целесообразности употребления, термина, "сопоставительный" для исследований, учитывающих в одинаковой степе. ни как-различия, так и межъязыковые тождества (Сятковский С., 1981, с.13).

2 См. прежде всего работы Н.В. Ярцевой (1978; 1980; 1981), В.Г. Гака (1974; 1977), С. Сяткавского (1981), Д. Буранова (1979), H.H., Слонимской (1974) и др. Более подробный.перечень литературы последних лет по этой теме см. у O.A. Шитовой диссертации. К таким принципам относятся: 1) рассмотрение сопоставляемых языковых явлении в тесной связи со всей языковой системой; 2) применение к сопоставляемым языкам единой лингвистической теории; 3) категориальный подход; 4) сочетание двух направлений анализа: пот содержания к средствам выражения" и "от средств выражения к содержанию"; 5) сопоставление средств выражения анализируемой языковой категории в конкретных условиях функционирования этих средств»

В ходе исследования применялись следующие приемы:

1-2. Непо^едственноенабжщеше язшссваго материала и аналитическое ошсаджеязшовых фактов. Указанные приемы являются универсальными и наиболее распространенными в лингвистических описаниях самых различных направлений.

3. Элем^нта^ощонентнотоанашза. Из современной теории компонентного анализа в настоящей работе при определении модального значения отдельного языков его средства используется преаде всего понятие семы. Под семой понимается "минимальный на данном этапе исследования дискретный элемент категориального значения (граммемы). Сема - это один из смыслораз-личительных признаков формы, одновременно и дифференциальный (дистинктивный) признак в грамматических оппозициях" (Гулы-га Е.В., Шевдельс Е.й., 1976, с.300). Кроме того, для выявления модальных сем "возможность" и "гипотетичность" в семантике глагольной формы, инфинитивной конструкции, модального слова (частицы), союза и предложения в целом оказались ценными некоторые принципы компонентного анализа на разных языковых уровнях, изложенные в работах последних лет (Гулыга Е.В., Шен-дельс Е.И., 1976; Арват H.H., 1976; Попова З.Д., 1980 и др.>.

4. Элеметта^^ансфо^мшщошаго^ анали за, п оде тал отки^ замещения. Эти исследовательские приемы тесно связаны с компо

- 12 нентным анализом, так как проверка на замену (подстановку) с сопоставлением замещаемых форм, проверка на сочетаемость, проверка на трансформацию являются вашешмм критериями правильности выделения сем (см. Шендельс Е.И., 1964, с.17; Гулы-га. Е.В., Шендельс Е.И., 1976, с.302-303)1.

5. Прием пе£ейразир£вки. В настоящем исследовании перефразировка понимается, вслед за А. Вербицкой, как способ развернутой экспликации смысла высказывания (Вежбицка А., 1968, с.23). Иными словами, нами признается возможность и целесообразность представления смысла любого высказывания с помощью подбора синонимичного ему и полностью расчлененного высказывания на том же, либо другом языке.

6. Контекстолошчесшй анализ. Появление различных оттенков модальных значении, а также своеобразие выражения этих оттенков в конкретном предложении во шагом обусловливаются влиянием контекста. Контекст в самом общем виде может быть определен как. "совокупность формально фиксированных условии, при которых однозначно выявляется содержание какой-либо языковой единицы (лексической, грамматической и т.д.)" (Колшанский Г.В., 1959, с.47). Целью настоящей работы продиктована необходимость учета всех видов лингвистического и внелингвистического контекста (см. Колшанский Г.В., 1959, с.47^19; Яейкина Б.М. ,1961, с.51; Шендельс Е.И., 1964, с.20-25; Бондарко A.B. ,1973,с.19-22).

Перечисленные выше приемы использовались не одинаково активно: если приемы (1), (2) и (3) применялись в работе посто Ср. также замечание A.M. Мухина; "С помощью трансформации подчеркивается наличие того или иного синтактико-семантичес-кого признака у анализируемого элемента" (Мухин A.M., 1976, с.41). янно, то приемы (4), (5) и Сб) (каждый в отдельности, либо совместно) использовались лишь на отдельных: ее этапах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения в таблицах, списка использованной литературы, и списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение модальных значений возможности и предположительности в русском и испанском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1. Сопоставительный анализ средств выражения категории модальности представляет несомненную ценность для установления определенных общеязыковых закономерностей, а также для выявления особенностей конкретной языковой системы, что, в свою очередь, важно для преодоления языковой интерференции. Специфика языка проявляется особенно ярко при сопоставлении частных модальных значений и разноуровневых средств их выражения.

В настоящей работе проанализированы способы выражения модальных значений возможности и предположительности в русском языке в сопоставлении с испанским. Теоретическую основу исследования составляют следующие положения.

При осмыслении сущности языковой модальности прежде всего необходимо учитывать сложное диалектическое единство ее объективной и субъективной сторон, а также принимать во внимание о и «> структурный характер данной категории, позволяющий разграничить в ней объективное и субъективное.

Модальность определяется как функционально-семантическая категория, указывающая на характер отражаемых в содержании предложения объективных связей и на степень достоверности содержания предложения с точки зрения говорящего.

Возможность и предположительность следует рассматривать как два (самостоятельных модальных значения, тесно связанных друг с другом. Модальность возможности относится к разновидностям объективной модальности, получающим свое выражение на уровне синтаксического членения предложения. Модальность предположительности С предположения, гипотетичности, проблематической достоверности) включается в число субъективно-модальных значений, выражающихся на уровне логико-грамматического членения предложения. Каждое из

- 192 названных модальных значений имеет в сопоставляемых языках определенный "набор1* оттенков и свою систему выразительных средств. Одновременно в модальных значениях возможности и предположительности имеется известная общность. Поэтому при выделении двух различных модальных микрополей (возможности и предположительности) наблюдается подвижность их границ и обнаруживается сфера их совмещения, взаимодействия.

Два коммуникативных плана (речь автора и речь персонажа) отличаются друг от друга степенью активности употребления ряда средств выражения возможности и предположительности, а также наличием специфических выразительных средств, что подтверждается количественным и качественным анализом. Указанный факт свидетельствует о необходимости функционального подхода к исследованию поставленной проблемы.

При рассмотрении данных модальных значений выявляется тесная связь модальной характеристики предложения с коммуникативной установкой говорящего, его эмоциональным отношением к содержанию высказывания, типом синтаксической конструкции, функционально-семантическими категориями темпоральности, аспектуальности и пер-сональности, категорией отрицания и, наконец, с лексическим значением глагола-сказуемого (в случае его совпадения с логико-грамматическим предикатом). Модальная характеристика предложения во многом определяется и такими факторами, как речевая ситуация и контекст.

1.2. Сопоставление русского и испанского языков с точки зрения выражения в них объективной модальности возможности делает очевидным наличие общих для этих языков закономерностей. Важнейшей из них является существование в обоих, языках доминанты в микрокоде возможности, которую образуют лексико-синтаксические и морфологические средства: сочетания модальных модификаторов в изъявительном наклонении с инфинитивом знаменательного глагола и глагольное наклонение (в русском языке - сослагательное Hai^гонение, в испанском - potencial, а также формы imperfecto и Pluscuamperfecto de Subjuntivo в функции транспозиции). В ядро микрополя возможности в русском и испанском языках входят инфинитивные обороты с модальным модификатором, стоящим в форме косвенного наклонения. В сопоставляемых языках имеются также общие "периферийные11 конституенты данного модального микро-hojch. Это изъявительное наклонение, инфинитив и некоторые другие средства.

В выражении субъективной модальности предположительности (гипотетичности) русский и испанский языки также обнаруживают определенное сходство. Они обладают общими выразительными средствами разных уровней: модальными словами и вводными предложениями, инфинитивными конструкциями с модальным модификатором., модально окрашенными формами индикатива, союзами, эксплицитной формой модальности с изъявительным наклонением сказуемого в диктуме. Для обоих языков характерна зависимость субъектив-но-модальиой характеристики предложения (в плане предположительности) от актуального членения.

1.3. Вместе с тем русский и испанский языки существенно отличаются друг от друга с точки зрения выражения возможности и предположительности. Средства выражения данных модальных значений находятся в тесной связи с системой и типологическими характеристиками каждого из сопоставляемых языков. Системно-типологический подход позволяет объяснить ряд различий в передаче анализируемых модальных значений.

1) Относительная ограниченность морфологических средств выражения возможности: и гипотетичности в системе русского языка компенсируется исключительным богатством других языковых: средств и прежде всего лексических конституентов модального макрополя. Напротив, отличительной, чертой испанского языка является чрезвычайное разнообразие морфологических средств выражения обоих исследуемых модальных значений в силу разветвленности и избыточности испанской модально-временной системы.

2) Это, в свою очередь, объясняет, с одной стороны, типичную для русского языка тесную связь морфологических средств передачи возможности и предположительности с разными видами лингвистического и внелингвистического контекста, частую сочетаемости их с лексическими средствами, уточняющими временную перс-пектшу высказывания, и, с другой стороны, меньшую степень зависимости морфологических средств от контекста и необязательность "лексического сопровождения" их в испанском языке.

3) Русский язык» как язык синтетическо-флективного типа, в целом чаще, чем испанский, пользуется при передаче модальности возможности и предположительности различными формами изъявительного наклонения. Принадлежностью испанского языка к аналитичес-ко-флективным языкам обусловливается, на наш взгляд, более активное знотребление в нем близких к аналитическим конструкциям инфинитивных сочетаний с модальным глаголом для выражения модального значения гипотетичности. При этом система испанского языка отличается большим (по сравнению с русским языком) разнообразием входящих в состав данных сочетаний модальных глаголов.

4) Аналитизм испанского языка проявляется также в том, что здесь гораздо более заметна роль эксплицитной формы выражения модальности предположительности, чем в русском языке, синтетическом в своей основе.

5) Наконец, в определенной: зависимости: от типа языка находятся средства, маркирующие логико-грамматический (актуальный) уровень членения предложения. В синтетическо-флективном русском языке, характеризующемся, свободным порядком слов, логико-грамматический уровень чаще всего обозначается средствами словопоряд-ка. Напротив, относительно твердый порядок слов в испанском языке, как языке аналитическо-флективном, обусловливает наличие в нем другого специфического средства маркирования логико-грамма-тическаго членения, а именно так. называемых "предикато-ввдели-тельных" ("эмфатических") конструкций. С помощью этих конструкций, содержащих лексический, лексико-синтаксический или морфологический показатель гипотетичности, передается в испанском языке предположительный характер ремы в случае несовпадения синтаксического и логико-грамматического уровней членения предложения.

Расхождения мезду сопоставляемыми языками наиболее заметны в плане выражения модальности предположительности:

1) если в русском языке отчетливо выделяется доминанта модального микрополя предположительности (ее составляют лексические средства), то в испанском языке в соответствующем модальном микрэполе доминанта отсутствует;

2) в испанском языке связь субъективно-модального плана предложения с актуальным членением выражена не так четко, как в русском;

3) для русского языка характерна более дифференцированная передача отдельных оттенков предположительности с помощью разнообразных лексических средств, отличающихся яркой экспрессивной и стилистической окрашенностью;

4) эксплицитное выражение данного модального значения в русском языке возможно только в неместоименном вопросе, в то время как в испанском, оно может присутствовать в любом типе вопроса.

Специфика каждого иг сопоставляемых языков проявляется также: а) в разной степени активности употребления тех или иных "обидах"- выразительных средств, не входящих в доминанту; б) в наличии характерных только для данного языка способов передачи модальных значений возможности и предположительности; в) в неодинаковом "распределении" выразительных средств по коммуникативным планам; г) в различном использовании транспозиции наклонений; д) в разном характере взаимодействия модальности возможности и гипотетичности с другими функционально-семантическими категориями (темпоральностью, аспектуальностью, персональностью); е) в наличии ярких особенностей выражения этих модальных значений в некоторых типах синтаксических: конструкций.

1.4. Подчеркивая мысль о самостоятельности модальных значений возможности и предположительности, необходимо, как уже было указано„ иметь в виду и их близость, их диалектическое единство. Последнее доказывается, с одной стороны, существованием случаев так называемого модального синкретизма, с другой - наличием в сопоставляемых языках средств, служащих для выражения обоих анализируемых модальных значений. К таким средствам относятся: в обоих языках — различные формы изъявительного наклонения, имеющие модальную окраску, а также инфинитивные конструкции с модальным модификатором (первые, однако, более характерны для русского языка, вторые - для испанского); в русском языке - формы сослагательного наклонения, (в ограниченной группе глаголов), в испанском — Potencial И (реже) Subjuntivo.

Особое место занимают в русском языке индикатив, а в испанском Potencial, которые представляют наибольшую трудность для разграничения исследуемых модальных значений.