автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
"Высказывание и ситуация" как проблема современной философии языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Переверзев, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему '"Высказывание и ситуация" как проблема современной философии языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Переверзев, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Отношение между "высказыванием" и "ситуацией" как исходная проблема современной философии языка.

1.1. История проблемы.

1.2. Связанные с проблемой онтологические допущения в логике, философии, философии языка и лингвистике. Понятие онтологического объекта.

Глава 2. "Ситуация" в аспекте когниции, логики восприятия и языка. Проблемы выбора в языковых представлениях ситуации.

2.1. Выбор в аспекте прагматики как ответ на вопрос

Сообщать или не сообщать?".

2.2. Выбор в аспекте эпистемологии (эпистемики) как ответ на вопрос "Что известно и что неизвестно?".

Глава 3. Типы первичных языковых выражений и типы онтологических объектов в их взаимном соотношении -расширение исходной проблемы "высказывание и ситуация".

3.1. Предикаты и пропозиции как способы выражения возможного мира. Введение понятия "предикатдескрипция".

3.1.1. Пример 1.

3.2.2. Пример 2.

3.2.3. Пример 3.

3.2. Имена и дескрипции как способы выражения объектов возможного мира.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Переверзев, Константин Анатольевич

Современная теоретическая лингвистика в силу сложности своего объекта описания - языка - ищет опору в логико-философских концепциях. В свою очередь последние в верификативных целях привыкли обращаться к языку, пытаясь в нем найти "естественные" аналоги своих концептов. В использовании методологии и методики лингвистики при решении философских проблем известны значимые для самой лингвистики результаты (ср. открытие категории "факт" с помощью дистрибутивного анализа 3. Вендлером [Vendler 1967; Вендлер 1986]).

Поворот к логической и логико-философской проблематике ознаменовался появлением в лингвистике ряда работ, посвященных логико-семантической структуре предложения (высказывания) и его компонентов [Арутюнова 1976; 1988; 1989; 1997; Блинов, Петров 1991; Булыгина, Шмелев 1988; Демьянков 1983; Дмитровская 1988; Маляр, Селиверстова 1998; Падучева 1986; Петров, Переверзев 1993; Степанов 1981; 1994; 1995; 1998; Янко 1994; Asher 1993; Durst-Andersen 1994; Grâce 1987; Peterson 1985; Vendler 1967; 1976; Wettstein 1991]. В этих работах на первый план выступили проблемы связи предложения (высказывания) и экстралингвистической реальности, высказывания и порождающего высказывание субъекта. Интерес к этим проблемам усилился с появлением фундаментальных работ по прагматике [Арутюнова 1988; Бергельсон, Кибрик 1981; Givôn 1989; Handbook 1995] , а также с экспансией в лингвистику идей когнитивизма и зарождением когнитивной лингвистики [Кубрякова, ред. 1991; 1996; Fauconnier 1994; Lakoff, Sweetser 1994; Mulhall 1990]. Многочисленные исследования по логико-семантической организации пропозиции, по теории референции, по теории речевых актов, психолингвистические работы по общим проблемам порождения речи, несмотря на разнообразие использованных в описании методов и подходов, ясно продемонстрировали: в сложной системе восприятия фрагмента мира человеком и формирования сообщения о мире присутствует множество силовых полей. И главная проблема, на наш взгляд, в силу присутствия фигуры говорящего с его собственным миром знаний разных типов, связана с вопросом о том, что стоит между действительным миром и языковым выражением, между ситуацией и высказыванием.

В начале 1990-х годов в отечественной лингвистике было констатировано появление новой науки - философии языка. "Философия языка - взгляд на язык, при к [ото] ром филос [офские] положения используются для объяснения наиболее общих законов языка, а данные языка, в свою очередь, - для решения нек[ото]рых филос [офских] проблем, выдвигаемых конкретным временем" [Степанов, Демьянков 1991: 345]. И далее: "Язык при этом понимается не как тот или иной отдельный, конкретный национальный язык, а как человеческий язык вообще, рассматриваемый с т[очки] зр[ения] его общих свойств - логико-лингвистических параметров" [Там же].

В рамках философии языка названные выше проблемы приобрели вид вопроса об онтологических сущностях языка, о соотношении последних с действительным миром и о роли говорящего субъекта в установлении корреляции действительного мира и языка.

Актуальность. Работа представляет собой опыт освещения названных выше проблем на определенном языковом материале и проблемы "высказывание и ситуация" с учетом и анализом логико-философской традиции.

Ядро работы составляют две идеи: 1) идея онтологических сущностей - возможных миров, фактов и событий, стоящих за языковыми выражениями и используемых говорящим в актах восприятия и концептуализации действительности; 2) идея двух типов знания: последние преломляются разными своими сторонами, выступая в виде противопоставления прагматических и эпистемических (эпистемологических) факторов в формировании высказывания, знания семантики и знания референции; знания по знакомству и знания по описанию. Это различение видов знания и участие знания в исследовании языка вписывает настоящую работу в контекст когнитивного подхода.

Целью настоящего исследования является анализ отношений, возникающих в корреляции "действительный мир - говорящий субъект -система языка", рассмотрение онтологических сущностей языка в их соотношении с миром действительных явлений и построение классификации языковых выражений на основании единого логико-семантического критерия -их способности к отражению типов онтологических объектов и динамики эпистемических состояний говорящего.

К задачам работы относятся: подробное рассмотрение истории проблемы и различных традиций в ее изучении; определение понятия и термина "ситуация" (для его определения мы используем понятие онтологического объекта); разработка опыта типологии онтологических объектов на основании диагностических типов языковых выражений; рассмотрение акта восприятия ситуации и построения высказывания и выявление различных параметров -эпистемических и прагматических - восприятия ситуации и ее естественноязыкового представления в актах общения; в лингвистическом плане - анализ оппозиций групп предикатов, типов пропозиций, оппозиций именных выражений на основании их способности различать уровни знания и типы знаний воспринимающего ситуацию субъекта.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка обобщения и синтеза знаний, накопленных в лингвистике, логике, философии и когнитивной науке в связи с изучением структуры высказывания, процесса построения высказывания, зависимости высказывания от уровня знаний говорящего и от конкретной прагматической ситуации его произнесения. Для анализа языкового материала в работе впервые привлекается опыт классификации и формализации, накопленный в логических исследованиях, в частности в теоретико-модельной семантике (представленной ситуационной семантикой и семантикой возможных миров).

Теоретическая значимость диссертации связана с ее методом: предлагается группа методов и приемов для описания отношений высказывания и ситуации, онтологических сущностей языка и внеязыковой действительности с помощью понятия знания и типологии знаний. При рассмотрении принципов построения говорящим сообщения особое внимание нами уделено различению двух основных мотивов, во многом предопределяющих структурные и семантические особенности высказывания, - прагматического мотива (связанного с конкретной прагматической ситуацией, т.е. с вопросом "Сообщать или не сообщать?") и эпистемического мотива (связанного с мерой познанности мира, т.е. с проблемой "Что известно и что неизвестно о ситуации говорящему?"). Помимо этого, указанная сетка отношений накладывается на группы языковых явлений. Тем самым демонстрируются возможности используемого в работе аппарата применительно к анализу конкретных фактов языка.

Практическая значимость работы прежде всего определяется объемом привлеченного в нее теоретического материала. Сделанные в работе наблюдения за ходом развития лингвистической мысли и прихотливостью путей этого развития, опыты сравнения логических и когнитивных теорий, анализ философских и логических систем с общей установкой на их объединение на принципиально новом уровне могут использоваться в курсах общего языкознанания и истории лингвистических учений, в специальных курсах по философии языка, по логическому анализу языка, при написании учебных пособий для вузов.

Материал работы. Работа выполнена преимущественно на материале русского языка. В отдельных главах (в частности, разделах, посвященных семантике причинных отношений) привлекаются данные английского языка.

Работа состоит из четырех глав. В Первой главе - "Отношение между "высказыванием" и "ситуацией" как исходная проблема современной философии языка" - рассматривается история проблемы "высказывание и ситуация" и связанные с ней онтологические допущения в философии, когнитивной науке, философии языка и лингвистике. В этой же главе нами вводится и определяется ключевое для работы понятие - понятие онтологического объекта.

Проблема "высказывание и ситуация" и, шире, вопрос об онтологических допущениях описания языковых выражений трактуются в работе как вопрос о том, как часть мира и его отдельный фрагмент становятся стимулом для формирования высказывания о них. Поскольку в изображении, описании ситуации всегда существует проблема выбора языковых средств и способа представления ситуации, мы сочли нужным подробно остановиться на мотивах и самой процедуре выбора. Этим вопросам посвящена Вторая глава диссертации - ""Ситуация" в аспекте когниции, логики восприятия и языка. Проблема выбора в языковых представлениях ситуации".В работе последовательно разграничиваются два мотива подобного выбора -прагматический мотив (его описанию посвящен раздел 2.1) и эпистемический (в разделе 2.2).

Предметом Третьей и Четвертой глав будут диагностические для каждого типа онтологических объектов языковые выражения - пропозиции, их полные и неполные номинализации. В Третьей главе - "Типы первичных языковых выражений и типы онтологических объектов в их взаимном соотношении - расширение исходной проблемы "высказывание и ситуация" -наш путь начинается в области первичных, непроизводных языковых выражений - в области пропозиций. Пропозицию (и ее костяк - имя и предикат) в разделе 3.1 мы рассматриваем в качестве языковой формы выражения первого типа онтологических объектов - возможного мира. Внутрипропозитивным именным классификациям посвящен раздел 3.2. Далее, в Четвертой главе - "Типы производных (вторичных) языковых выражений и соответствующие им типы онтологических объектов - дальнейшее расширение исходной проблемы "высказывание и ситуация"", - мы уделим внимание производным (вторичным) языковым выражениям - пропозитивным номинализациям. Последние очерчивают рамки существования в языке двух других типов онтологических объектов - события и факта.

В Заключении обобщены основные результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Высказывание и ситуация" как проблема современной философии языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предмет настоящей работы - онтологические объекты: миры, ситуации, факты и события - как результаты языковой концептуализации экстралингвистических, объективно существующих в физической или воображаемой реальности пространств. Их рассмотрение мы начали определением статуса онтологии. Последнему будет посвящено и наше заключение.

Принадлежат ли рассматриваемые нами объекты языку, "онтологии языка"? Да, если принимать во внимание наличествующие в языке альтернативные выражения - альтернативы имен, оппозиции предикатов, пропозиций, типы номинализаций, внутреннее устройство последних и т.д. Их конфигурации воспринимаются нами как свидетельства существования в предметной области приложения языка особых сущностей - онтологических объектов. Но, являясь объектами "онтологии языка", миры, ситуации, факты и события одновременно принадлежат и "онтологии теории языка" -онтологическим допущениям лингвистики. Здесь существование объектов необходимо для того, чтобы положения лингвистической теории имели смысл ("были истинными", если вернуться к некогда безусловному формальному критерию Куайна).

Опыт типологии онтологических объектов и разговор о проблеме "высказывание и ситуация" в целом мы резюмируем в нескольких обобщающих замечаниях.

Изучение процесса восприятия при производстве высказывания - в рамке общего вопроса о соотношении высказывания и ситуации, перенесенного в плоскость философии языка, - обязывает к определению границ и объема стоящих за языковыми выражениями фрагментов онтологии. Эта проблема объединяет два основных способа анализа внутренней структуры языкового выражения - лингвистический (семантический) и логический, демонстрируя "точки соотнесения" лингвистического и логического (логико-философского) знания. Последние располагаются в области пропозициональных и именных компонентов логической схемы высказывания. Выше, в главах 3 и 4, говоря о логически и, по нашему мнению, онтологически значимых альтернативах на разных ее уровнях, мы выделили три такие "точки". В них попадают: (1) структура пропозиции и ее дериватов в эпистемическом и семантическом ключе и выбор из находящихся в альтернативных отношениях пропозициональных форм языка - основы будущего высказывания; (2) семантическая структура (семантика и референция) именных выражений и ее информационное наполнение; (3) детали смысловой организации пропозиции (и пропозитивных номинализаций) и понятие логико-семантической эквивалентности альтернатив.

Среди перечисленных пункты (1) и (3), проходящие по линии пропозиций, представляются основными. Они актуализируют главный фокус вынесенной в заглавие работы проблемы, а именно: языковые рамки и формы выражения ситуации, способы ее представления в семантике предложения и высказывания. Термин "ситуация" здесь выступает в том значении, в каком он употреблен в формулировке исходной проблемы -"высказывание и ситуация". Другими словами, он использован нами как родовой. Он покрывает несколько частных категорий, сформировавшихся на пересечении мира "сырой" действительности и ментального мира человека, -"возможный мир", "ситуация (в узком смысле, как часть возможного мира)", "событие", "факт". Последние возникли в разное время и в разных системах в результате осмысления способов существования и устройства мира сквозь призму обращенных к миру языковых выражений с непредметными значениями. Такое онтологическое разнообразие лишний раз подтверждает мысль о том, что применительно к двум языковым выражениям бессмысленно задаваться вопросом, являются ли они обозначениями "одной ситуации" или "разных". Но можно сказать, что каждое из них выражает ситуацию в контексте определенного возможного, или эпистемического, мира или событие, или факт. Выражение "Это еще не факт" для нас имеет, помимо прочего, онтологический смысл: оно квалифицирует предшествующее высказывание как описание сложившейся в сознании говорящего ситуации, но не сообщение факта. "Ситуация" и "возможный (эпистемический, семантический) мир", "событие", "факт" включаются нами в лингвистическую онтологию.

Пункт (2), актуализируя для философии языка значимость проблематики имени и именования, невольно обращает нас к истории идей. Истоком современных логико-лингвистических теорий послужили наблюдения над поведением собственных имен (в логическом смысле этого термина). И теория Г.Фреге, хотя она и не является самой отдаленной от нас в ретроспективе идей, была выбрана нами в качестве отправного пункта для начала разговора о небезразличных для философии языка тенденциях в развитии логических систем. Эти тенденции связаны с эволюцией понятий о перечисленных онтологических объектах - мире, ситуации, событии и факте.