автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Красникова, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Красникова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Государственная молодежная политика в современной России.

Глава 2. Молодежные политические и общественные организации и движения в современной России.:.:.

§1. Молодежные политические организации и движения в современной России.

§2. Молодежные общественные организации в современной России.

Глава 3. Взаимодействие органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Красникова, Наталья Михайловна

Практическая и научная актуальность исследования

Молодежь как особая социально-демографическая группа, молодежные организации и движения, молодежная политика традиционно являются объектами изучения таких научных дисциплин, как социология, психология, культурология, юриспруденция, политическая наука. Социологов интересуют ценности и потребности молодежи, социальное самочувствие, социализация молодого поколения, место и роль молодежи в социальной структуре общества. Психологи исследуют психофизические особенности молодежи, находятся в поиске ответа на вопрос о возрастных границах данной социальной группы. Культурологи рассматривают молодежь и молодежную активность в русле понятий молодежной культуры, субкультуры и контркультуры, неформальных молодежных групп. Правоведы, акцентируют внимание на анализе нормативно-правовых основ взаимодействия государства и молодежи, законодательных гарантиях обеспечения прав молодежи. Политологов интересуют проблемы политической социализации молодого поколения, политическая культура и политическое поведение молодежи, в том числе протестный потенциал, электоральные предпочтения, вопросы институционализации молодежных движений. В исследовании данных проблем российская политология идет в ногу с мировой политической наукой.

До настоящего времени на периферии внимания российской политической науки оставалась проблематика взаимодействия власти с молодежными организациями и движениями, несмотря на то, что молодежная политика выступает частью внутриполитического курса современной России. Возникновение исследовательского интереса к данной проблематике обусловили изменения во взаимоотношениях власти и молодежи, происходящие в современной российской политической практике.

Взаимодействие власти и молодежи как особой социальной группы в России исторически носило однонаправленный характер: власть выступала организующим и контролирующим началом деятельности молодежи, а молодежь - ресурсом власти, объектом ее воздействия для достижения' определенных политических целей.

Роль молодежи в политике, соответственно, и отношение государства, к данной'социальной группе, начали меняться* только на рубеже 1990-х - 2000-х гг., что обусловлено ¿наличием- внешних и внутренних факторов. Молодежный фактор в России приобрел значимость и актуальность после событий начала 2000-х гг. на территории-Грузии, Украины, Киргизии, где молодежь выступила движущей силой, «цветных революций», приведших к смене политического-руководства в. этих странах. Именно на 2004-2005 гг. в России приходится всплеск создания молодежных политических организаций, и движений-различной направленности.

К началу- 2000-х гг. изменилась и сама российская молодежь -сформировалось поколение 17-18 - летних россиян, родившихся в-период после перестройки, не живших при советской системе: «Новая пассионарная молодежь» не имеет сформировавшейся^ системы,- политических ценностей, поскольку ее социализация» прошла в период смены однош системы -социалистических ценностей - другой системой - либерально-демократических идеалов. Следовательно, представители данной группы находятся в- поиске своего места в системе, в поиске приложения своих сил'и энергии.

Современная* российская молодежь как социально-демографическая группа в возрасте от 1*4 до 30 лет внутренне неоднородна в- отношении к-политической* сфере и властным'институтам. По результатам социологических исследований 2006г., о своем- интересе к политической системе и> процессам, происходящим в государстве, заявляют порядка 40% молодежи, реальную-политическую-активность проявляют не более 30-35%.' Примерно* такое же соотношение интересующихся и не интересующихся политикой наблюдается и в обществе в.целом.

1 Социально-политическая активность молодежи [Электронный документ]: Некоторые результаты соцологического исследования, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в июне-июле 2005 г. и марте-апреле 2006г. - Режим доступа: http://www.politeia.ru/files/25-05-06/ZadorinPresentation%2025-05-06.ppt

Как свидетельствуют результаты все тех же социологических исследований, факторами, дифференцирующими интерес к политике, являются возраст молодых граждан, а также место их проживания. Чем младше молодые люди, чем дальше они живут от Москвы и крупных индустриальных центров, тем ниже их интерес к политике и, соответственно, наоборот. То, что политика, политическая жизнь является фоновой сферой для значительной части молодежи, вполне закономерно, учитывая, что в этом возрасте главное внимание сконцентрировано на учебе и семье, а также работе.

Основной формой проявления политической активности молодежи сегодня является участие в выборах всех уровней власти (по данным на март 2006г. в выборах принимают участие 35% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет).2

Второй по распространенности формой политического участия выступает членство в политических организациях или движениях. Несмотря на то, что в настоящее время в деятельности политических партий и движений принимает участие чуть более 2% молодежи, свое желание и готовность стать членом той или иной политической организации демонстрируют 21% молодежи (март 2006г.).3

Стремление молодежи к организованному политическому участию свидетельствует скорее о готовности к работе в политической системе. Политическая активность канализируется в стремление части молодежи к встраиванию в партийные структуры, фактически — к более комфортным формам политического участия.

Сегодня активная часть молодежи (особенно провинциальной) рассматривает организованную деятельность как своего рода «социальный лифт», как один из вариантов реализации быстрой стратегии карьерного роста (ранее возможности быстрого роста предлагала сфера бизнеса, однако этот канал вертикальной мобильности в последнее время сузился).

2 Социально-политическая активность молодежи [Электронный документ]: Некоторые результаты соцологического исследования, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в июне-июле 2005 г. и марте-апреле 2006г. - Режим доступа: 1и1р://\\'\\'\у.роПГе!а.Г11/П1е5/25-05-06/2ас1оппРге5еп1а11оп%2025-05-06.рр1

3 Там же. Г

Различия в ориентациях и политических ценностях, формах политического поведения, которыми обладают отдельные группы молодежи, побуждает исследователей обращаться к типологиям молодежи. В частности, исследователь молодежного движения в России П.Данилин предлагает «поколенческую» типологию молодежи. Данилин отмечает: «Разница между поколениями в молодости составляет не более шести лет. Два молодых человека не смогут понять базовые жизненные установки друг друга, если один старше другого на больший срок».4 Он делит современную российскую молодежь на три поколения:

Потерянное поколение» - те, кто родился с 1973г. по 1979г., кому в начале 90-х гг. было 12-19 лет. Взросление их было осложнено тем, что воспитание их было советским, а жить пришлось в рыночной системе. Основными характеристиками поколения 30-27-летних россиян выступают устоявшиеся идеологические убеждения (преобладают патриотические, националистические и антилиберальные взгляды); средняя политическая активность; уровень лояльности к власти выше среднего; минимальная склонность к радикализму.

Лицо современной молодежи» - те, кто родился с 1980г. по 1985г. (нынешние 20-25 летние). Представители данного1 поколения выступают движущей силой всех молодежных движений. У них не было перелома сознания в начале 90-х гг., как у большинства населения, поскольку к тому времени их политическая социализация только начиналась. Следовательно, основными характеристиками поколения 20-25 летних россиян являются несформированные идеологические убеждения; высокая политическая активность при низкой лояльности к власти, что обуславливает склонность к радикализму представителей данного поколения молодежи. Монолитность в идеологии отсутствует. Столичная молодежь скорее либеральная, провинциальная - консервативная. Базовые ценности - демократия и различные

4 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - С. 20-21. свободы. Ущемление этих ценностей на конкретно-бытовом, а не абстрактно-политическом уровне способно усилить негативное отношение к власти. «Подрастающие активисты» - нынешние 16-20-летние. За представителей данного поколения идет борьба между молодежными организациями и политическими партиями, поскольку идеологические убеждения представителей данного поколения до конца не сформированы, «перевербовка» воспринимается как первоначальная политическая социализация; политическая активность и лояльность к власти проявляются на среднем уровне, как и склонность к радикальным формам политического поведения.

Значимость типологии П.Данилина для целей данного исследования определяется двумя факторами. Принадлежность молодого человека к тому или иному поколению, во-первых, обуславливает его мотивацию к участию в деятельности молодежной организации определенной направленности, во-вторых, побуждает государство и политических акторов проводить специфическую молодежную политику с конкретным набором ценностей, образцов поведения, методов работы.

В ситуации влияния внутренних и внешних факторов стало меняться отношение государства к молодому поколению. С середины 2000-х гг. начала формироваться новая молодежная политика, основанная на признании приоритетного участия молодежи в разработке проектов молодежной политики, что заложено в Стратегию государственной молодежной политики РФ. Несмотря на провозглашение субъектности молодежи в политическом процессе, государство стремится сохранить контролирующие функции за политической активностью молодежи, канализировать, направить эту активность в соответствующее русло, удержать пассионарность молодежи в законных рамках, соответствующих интересам политической системы и режима.

Таким образом, в сфере молодежной политики возникли противоречия между намерениями власти, провозглашаемыми в официальных документах, и реальными действиями. Как разрешаются данные противоречия на федеральном и региональном уровнях? В какой степени власть готова признать субъектность молодежи? Каким образом государство стремится контролировать и направлять проявления субъектности молодежи? Каким образом сама молодежь осознает и проявляет свою субъектность? Все эти вопросы определяют политическую актуальность исследуемой проблематики.

В современной мировой практике, несмотря на1 схожесть форм и методов, в национальных концепциях молодежной политики исследователи выделяют две стратегии: первая основана на ведущей роли государства в сфере молодежной- политики; вторая — на паритете государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики.5

1. Стратегия ведущей роли государства в сфере молодежной политики реализуется в таких странах, как Германия и Франция.6 В этих странах с развитой системой регулирования социально-экономических процессов государство играет ведущую роль в определении приоритетов молодежной политики и ее осуществлении, тесно взаимодействуя с неправительственными организациями. Как правило, центр разрабатывает ежегодный государственный план по молодежной политике, а регионы, ориентируясь на стратегию государства, формируют региональные планы молодежной политики с учетом потребностей регионов. Основная ответственность, в т.ч. финансовая, за реализацию эффективной молодежной политики в данных странах возлагается на низовой уровень.

В реализации молодежной политики органы государственной власти тесно сотрудничают с молодежными организациями, которые нередко получают статус «общественного исполнителя», если их работа соответствует задачам молодежной политики, и участвуют в реализации конкретных мероприятий.

2. Стратегия паритета государства и структур граиеданского общества в сфере молодежной политики реализуется в США,

5 Молодежная политика: европейский опыт. Доклад Института Европы РАН №163. - М., 2005. - С.8-46.

6 Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодежной политики за рубежом: основные направления и тенденции /Ю.С.Леонов // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ № 4 (321) «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт». - М., 2007. - С. 20.

Великобритании, Швеции, где государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена местному самоуправлению и молодежным общественным организациям. В данных странах, как правило, отсутствуют специальные министерства по делам молодежи и молодежной политике. Разработка единых национальных программ и планов не практикуется, молодежная политика как комплекс мер, призванных обеспечить всем молодым людям равный шанс на достойную жизнь, реализуется различными министерствами, ведомствами, общественными организациями в рамках их компетенции.

Молодежные общественные организации имеют существенное значение, в Швеции,они охватывают около 3/4 молодежи. Шведская система молодежной политики направлена на решение проблем на том уровне власти, где оно максимально эффективно, при широком привлечении общественных организаций, являющихся полноправными партнерами государства. В США делом молодежные общественных (в том числе благотворительных) организаций является социальная поддержка, гражданское и творческое становление молодежи.

В целом для данной стратегии молодежной политики характерна тенденция - предоставить молодым людям шанс, поддержать их, но воздержаться от чрезмерной опеки и благотворительности, которые подрывают стимул самостоятельной активности, ведут к иждивенчеству.

Между этими основными моделями существует множество переходных вариантов; специфика которых определяется историческими и политическими традициями государства, степенью развитости элементов гражданского общества, политического сознания граждан.

Молодежная политика в современной России относится к таким переходным вариантам, что обуславливает нерешенный характер множества политических вопросов. Какова роль органов государственной власти в обеспечении прав и интересов современной молодежи? Какие цели и интересы преследует государство в процессе выработки молодежной политики?

Существует ли идеологическая основа работы органов власти с молодежью? В каких форматах молодежные общественные и политические движения и организации взаимодействуют с молодежью? Как сами представители молодого поколения могут влиять на процесс принятия решений в сфере молодежной политики?

Изменения во взаимоотношениях власти и молодежи, происходящие в реальной российской политической практике, обусловили возникновение исследовательского интереса к данной проблематике. Для политической науки возникла необходимость научного осмысления факторов, влияющих на формирование новой молодежной политики государства, субъектов и направлений данной политики, выработки механизмов реализации молодежной политики и критериев ее эффективности.

Актуальность проблематики взаимодействия власти и молодежных движений для политической науки связана с потребностью анализа вариантов государственной политики в столь важной социальной сфере, как молодежная политика, определения степени ее эффективности, а также с ключевым для анализа политического процесса вопросом о его субъектах и факторах, о перспективах развития российской политической системы и политического режима. Это проблема взаимодействия власти и общества (разных его групп и сегментов) в определении приоритетов, содержания, направления политического курса, субъект-объектных отношений, реальных и потенциальных акторов политического процесса, сфокусированная на конкретной предметной области.

Участие молодёжи в общественно-политической жизни представляет интерес не только с точки зрения её собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодёжь, на что направлена её преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодёжных движений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодёжи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.

Интерес представляет соотношение форм участия молодого поколения россиян в общественно-политической деятельности (молодежные организации и движения, молодежные отделения политических партий, молодежные парламенты, протестное движение молодежи, включая радикальные его формы) с моделями молодежной политики в регионах России.

Серьезным направлением исследований политической науки является изучение проблем формирования гражданского общества в России, механизмов участия структур гражданского общества и политических институтов в формировании политики в отношении специфической части общества -молодежи. Одним из значимых для политической науки является вопрос взаимодействия органов власти, молодежных общественных и политических объединений в процессе выработки и реализации молодежной политики, преследуемые цели и способы их достижения, формы работы с молодежью, что напрямую определяет характер публичной политики. Наличие в государстве эффективной системы взаимодействия между властью и обществом способствует развитию публичной политики, повышению результативности государственного управления, углублению демократии, расширению форм политического участия граждан, формированию новых традиций и ценностей в политическом процессе России. Содержание и проблемы публичной политики в свою очередь связаны с характером политического режима в государстве, что придает значимость подобного рода исследованиям для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования проблематики взаимоотношений органов государственной власти и молодежных общественных и политических организаций можно разделить на три группы:

- исследования молодежи и особенностей ее социализации;

- исследования молодежной политики;

- исследования молодежного движения.

Исследования молодежи и особенностей ее социализации.

В рамках социологии сложились несколько направлений исследований молодежи и особенностей ее социализации: психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое.

Психоаналитическое направление базируется на идеях З.Фрейда, его учеников и последователей (Р.Бенедикт, Л.Фойер, Э.Эриксон). Определение молодежи строится преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности молодого человека. В рамках психоаналитического направления работают такие отечественные ученые, как Л.М.Архангельский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.Ольшанский, Д.Фельдштейн и др.

Представители структурно-функционального направления

Ш.Эйзенштадт, Г.Шельский, К.Мангейм) рассматривают молодежную группу как систему структурных позиций, заполняемых индивидами, приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В отечественной социологии в русле структурно-функционального направления разрабатывалась концепция межпоколенного взаимодействия в рамках рабочего класса (В.Алексеева, Н.Блинов, В.Павлов, В.Мухачев); крестьянства (И.Слепенков, В.Староверов, А.Колесников); интеллигенции (С.Быкова, В.Сбытов, В.Мансуров, Н.Слепцов).

Культурологическое направление изучает социальные процессы и явления, в том числе и молодежные, в аспекте феноменологии человеческой культуры (М.Мид). Идеи и методологию культурологического подхода применяют в отечественной социологии молодежи В.Боровик, В.Добрынина, Л.Коган, В.Култыгин, В.Немировский, Е.Слуцкий, В.Харчева и др. Они изучают молодежные субкультуры в связи с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде, девиантное поведение, внешнюю атрибутику, досуг и неформальные молодежные объединения.

Одной из наиболее влиятельных и получивших признание в научном сообществе социологических концепций молодежи выступает гуманистическая концепция И.М.Ильинского, в основе которой заложено понимание молодежи как активного субъекта общественно-политических процессов.

Если социология занимается поиском ответов на вопросы о возрастных границах социальной группы «молодежь», психофизических особенностях ее представителей, о месте молодежи в социальной структуре общества, то политическую науку интересуют проблемы политической социализации молодого поколения, ценностные установки и ориентации, электоральные предпочтения, формы политической и субкультурной активности молодежи (Е.Б.Шестопал, О.М.Карпенко, И.А.Ламанов, П.Данилин, Е.Л.Омельченко и

ДР-)

Исследования молодежной политики.

В рамках социологии научные исследования государственной молодежной политики начались сравнительно недавно, и связано это было с изменением социально-политического устройства страны на рубеже 80-90-х гг., подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи.

Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах И.М.Ильинского, С.В.Алещенка, Б.А.Ручкина, Е.Г.Слуцкого, В.К.Криворученко, Ю.А.Зубок и др.

Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях В.Т.Лисовского, Ю.В.Коврижных, А.В.Апарина, В.И.Чупрова, В.А.Лукова и др.

Исследования молодежного движения.

В рамках социологии центральное место в исследованиях молодежного движения отводится комсомолу, который становится единственным объектом изучения с 30-х гг. вплоть до середины 80-х гг. XX в.

Период перестройки ознаменовался для советской науки необходимостью осмысления и переосмысления путей развития комсомола. В 90-е гг. изучением проблем социальной и политической активности молодежи, развития молодежного общественного движения • продолжали заниматься исследователи комсомола: В.К.Криворученко, И.В.Ильин, В.А.Луков, В'.И.Чупров. Основная задача исследователей состояла в осмыслении путей и форм молодежной активности после распада ВЛКСМ, определении* тенденций развития молодежного движения.

Если в рамках социологии исследователи недостаточное внимание уделяют рассмотрению процессов и механизмов взаимодействия государства и молодежи в лице молодежных политических и общественных организаций, то в рамках политической науки исследуются» социальные движения в целом, без вычленения молодежной составляющей, а также вопросы взаимодействия власти и общественных организаций в рамках публичной политики.

М.Олсон, С.Хантингтон, С.Эйзенштадт, П:Штомпка, С.В.Патрушев, К.Клеман и др. исследуют социальные движения.

Согласно определению П.Штомпки, «социальное движение — это свободноорганизованный коллектив, действующий' совместно в неинституционализированной форме для того, чтобы произвести изменения в у обществе».

В рамках политической науки выделяются три направления, объясняющие возникновение социальных движений:

- психологическое (С.Хук, П.Амман): объясняет возникновение массовых общественных движений в русле концепций психологии толпы;

- экономическое (М.Олсон, Т.Стокпол): полагает, что участие индивида в массовом движении обусловлено стремлением получить материальную выгоду;

- структурно-функциональное (С.Хантингтон, С.Эйзенштадт): считает, что массовой движение - это* результат нарушения сбалансированности социальной системы.

Теоретические аспекты взаимодействия власти и социальных движений изложены в классических трудах зарубежных и отечественных мыслителей (Ф.

7 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ., под ред. В.А.Ядова. - М., 1996. - С. 45.

Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. Смит, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, П. Бакунин, П. Кропоткин, И. Ильин и др.).

Процесс взаимодействия власти и общественных организаций исследуется в рамках анализа публичной политики. Анализ особенностей российского пути решения проблемы становления и совершенствования публичной политики можно найти в публикациях Ю.А. Красина, С.П. Перегудова, Н.М. Римашевской, Г.Г. Водолазова, A.A. Галкина, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Ю. Сунгурова, A.A. Дегтярева, В.В. Желтова, Б.И. Краснова, В.А. Медведева, Ю.М.Розановой, C.B. Рогачева и др.

В трудах отечественных ученых уделяется внимание механизмам и технологиям взаимодействия органов власти и общественных организаций (М.Г. Анохин, К.С. Гаджиев, З.Т. Голенкова, Е.Я. Дугин, З.М. Зотова, В.Н. Киселев, В.А. Кулинченко, И.А Куликова, М.В. Лазарев, М.И Либоракина, К.О. Магомедов, Е.Г. Морозова, Л.С. Никовская, Г.Ю. Семигин, A.C. Фалина, A.A. Федулин, Л.Д. Чернышева, С.И. Чугрин, Л.Т. Шинелева, Е.С. Шомина, В.Н. Якимец и др.).

Правовые аспекты взаимодействия органов власти и общественных организаций обстоятельно исследуются в работах Н.Ю. Беляевой, В.Д. Мазаева, А.Ф. Малого, С.А. Солдатова, А. Шастико и др.

Возникновение в начале 2000-х гг. в России множества молодежных политических организаций и движений способствовало формированию научного интереса к данной проблематике. Появились работы Данилина П. «Новая молодежная политика 2003-2005 гг.», Савельева В.А. «Горячая молодежь России», Карпенко О.М., Ламанова И.А. «Молодежь в современном политическом процессе в России», Мухина А. «Поколение 2008: наши и ненаши», Омельченко Е. «Молодежные культуры и субкультуры», авторы которых концентрируют свое внимание на анализе процессов, происходящих в молодежной среде.

П.Данилин занимается изучением проблематики происхождения молодежных политических организаций. В своей работе он систематизирует варианты генезиса молодежных политических организаций, выделяя «молодежь под партию», «идейное движение», «движение-секта», «движение как дань моде», «движение-массовка», «движение как способ отмывания денег», «движение как поиск заказчика», «движение-своя тусовка», «клуб», «организация при вузе», «движение с сетевой структурой».8

Исследователи О.М.Карпенко и И.А.Ламанов в коллективной монографии «Молодежь в современном политическом процессе в России» сосредотачивают внимание на технологиях привлечения молодежи к участию в деятельности организаций и движений. При выборе способов воздействия на молодежь авторы выделяют три зоны человеческой психики: эмоциональную, рациональную и поведенческую, специфика каждой из которых должна учитываться при формулировании лозунгов движения.

О.М.Карпенко и И.А.Ламанов систематизируют способы воздействия на молодежь в четыре основные группы:9 индивидуальная информационная кампания лидера движения, политическая реклама, межличностные коммуникации, создание собственных информационных ресурсов (печатные СМИ, Мегпй-ресурсы).

В.А.Савельев и А.Мухин на основе анализа программных заявлений, выступлений лидеров и активистов типологизируют современные молодежные политические организации по идеологическому критерию.

Е.Омельченко исследует разнообразные культурные практики российской молодежи, уделяет большое внимание формированию ее идентичности. В своих работах («Смерть молодежной культуры и рождение стиля «молодежный», «Глядя на Запад. Культурная глобализация и российские молодежные культуры» (в соавторстве с Х.Пилкингтон, М.Флинн) Е.Омельченко намечает механизмы, согласно которым молодежь сегодня все больше утрачивает свое отдельное пространство и превращается в часть общей потребительской культуры.

8 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - С. 59-62.

9 Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России / О.М.Карпенко, И.АЛаманов. - М., 2006. - С. 294.

Анализ изученности проблемы позволяет выявить лакуны, связанные с недостаточной исследованностью механизмов взаимодействия государства и молодежных общественных и политических организаций в процессе формирования и реализации молодежной политики, в том числе на региональном уровне, отношений органов власти и молодежных организаций в регионах, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу. В контексте данного исследования стоит обратить внимание на вопросы взаимовлияния федерального и регионального уровней власти в выработке государственной молодежной политики, формирования молодежных организаций и движений в регионах, на развитие механизмов взаимодействия власти и молодежи в современной России.

Исходя из актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности в рамках политической науки, определены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования являются молодежная политика и молодежные политические и общественные организации и движения в современной России.

Предмет исследования — взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений в процессе формирования и реализации молодежной политики.

Молодежная политика понимается как неотъемлемая составляющая социально-экономического курса государства, разрабатываемая и реализуемая органами государственной власти федерального и регионального уровней, направленная на подготовку новых рабочих кадров для сферы экономики и производства, новых политических лидеров и общественных активистов, нового поколения творческой элиты.

Молодежные общественные организации рассматриваются как элементы гражданского общества, деятельность которых связана с представлением и защитой прав и интересов молодежи, оказанием влияния на процесс формирования и реализации молодежной политики.

Молодежные политические организации и движения создаются для оказания поддержки/сопротивления существующему политическому режиму и системе, формируют определенное отношение молодежи к действующей политической элите.

В сферу исследования включены такие молодежные политические организации, как «Наши», «Молодая гвардия», Молодежный СПС, Молодежное «Яблоко», Молодежный центр ЛДПР, Союз коммунистической молодежи, Национал-большевистская партия, Союз молодежи «За Родину!», «Оборона», Авангард красной молодежи, Евразийский союз молодежи, а также молодежные общественные организации: Российский союз молодежи, Детские и молодежные социальные инициативы, Молодежный союз юристов, Российский союз студентов, Национальная молодежная Лига.

В" основу данной выборки заложены два принципа. Во-первых, принцип организации. Рассматриваемые молодежные политические и общественные организации обладают определенной структурой, постоянной численностью (не менее двух тысяч человек), составом, располагают сетью региональных отделений.

Во-вторых, принцип активности. Молодежные организации ведут систематическую активную деятельность по расширению численности своих членов, оказанию влияния на политический процесс в государстве, реализации прав и интересов молодежи.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать характеристику эволюции взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями в процессе становления молодежной политики в современной России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: определить политические и социальные факторы формирования институционально-правовой базы молодежной политики на федеральном и региональном уровнях власти в период 1990-х - середины 2000-х гг.; провести сравнительный анализ законодательства о молодежной политике федерального и регионального уровней с тем, чтобы выявить взаимовлияние уровней власти в процессе формирования молодежной политики в современной России; выявить и объяснить специфику развития молодежных политических и общественных организаций и движений в регионах России; проанализировать факторы, оказавшие влияние на формирование механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями; оценить степень эффективности каждого механизма с точки зрения возможности влияния молодежных политических и общественных организаций на процесс выработки и реализации молодежной политики; определить основные модели молодежной политики, сложившиеся в регионах России.

В соответствии с поставленными задачами, предметом и логикой исследования выстроена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, двух параграфов, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности проблемы, источниковедческая и теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Первая глава раскрывает процесс формирования институционально-правовых основ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях в современной России. Вторая глава сосредотачивает внимание на сравнительном анализе молодежных политических и общественных организаций и движений и выявлении факторов, обусловивших региональную специфику. В третьей главе исследуются механизмы взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями в процессе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России"

Заключение

В период с начала 1990-х до середины 2000-х гг. в России на федеральном и региональном уровнях шел процесс становления институционально-правовых основ государственной молодежной политики, формирования молодежных политических и общественных организаций, выстраивания механизмов взаимодействия государства с ними. Основным импульсом для начала данного процесса стали вызовы социальной и политической реальности 1990-х гг.: распад комсомола как единственной политической структуры, проводившей систематическую работу с молодежью и взаимодействовавшей с государством, ликвидация СССР как целостного государства и последовавшие изменения политической системы.

Сложившаяся в начале 1990-х гг. политическая и социально-экономическая ситуация в государстве способствовала активному формированию молодежной политики и развитию молодежных общественных и политических организаций и движений. С одной стороны, социально-экономические условия, в которых оказалось молодое поколение, характеризовались утратой прежнего, советского, уровня благосостояния и ощущения стабильности. С другой стороны - многое было утрачено и в политической сфере. Государство перестало выступать гарантом минимального обеспечения жизни молодых граждан, объявив, что в рамках формирующихся рыночных отношений каждый сам должен найти себе место работы с соответствующим своим запросам вознаграждением. Кроме того, складывалась новая политическая система, что предоставляло возможности для появления новых политических акторов. Тем более что и самим политическим деятелям для реализации намеченных преобразований была необходима поддержка общества, в первую очередь его наиболее активной части, в связи с чем и М.С. Горбачев и Б.Н. Ельцин призывали граждан к самоорганизации и активным коллективным действиям.

Кроме того, с начала 1990-х годов деятельность молодежных организаций и движений получила дополнительный внешний ресурс развития. Им оказалась моральная и финансовая поддержка западной общественности, главным образом в виде грантовой деятельности зарубежных фондов, одобрявшаяся в то время российским государством. Все это создало условия для вовлечения в процесс самоорганизации не только молодежи, но и широких слоев населения.

Как свидетельствует проведенное исследование, взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций в период 1990-х-середины 2000-х гг. претерпевали изменения. Можно выделить три этапа эволюции отношений, обусловленные трансформационными процессами, происходящими в политической системе государства: изменением характера политического режима, складыванием партийной системы государства, электоральными циклами, а также процессом формирования институционально-правовых основ молодежной политики в государстве.

Первый этап развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежным движением приходится на первую половину 1990-х гг.

В условиях кризиса советской и становления новой — демократической -политической системы в начале 1990-х гг. на федеральном уровне требовалось переосмысление принципов и направлений работы государства с молодежью, выработка новых подходов к воспитанию молодого поколения в соответствии с ценностями зарождающейся системы. Одним из эффективных инструментов формирования молодого поколения, обладающего политическим сознанием с системой демократических ценностей и установок, являлась государственная молодежная политика. Федеральный центр берет на себя инициативу по формированию институционально-правовой базы молодежной политики, появляется ряд законодательных актов, определяющих понятие и основные направления молодежной политики (Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992г.); «Основные направления государственной молодежной политики в РФ» (1993г.)).

Общая волна демократического движения, а также кризис комсомола и его последующая ликвидация способствовали формированию молодежных общественных организаций. Возникают Российский союз молодежи, Молодежный союз юристов, сосредоточившие свою деятельность на представлении и защите интересов молодежи как особой социально-демографической группы.

Молодежные общественные организации, выступая в качестве формирующихся элементов гражданского общества, стремились восстановить нарушенные контакты между молодежью и государством в лице органов власти, занимающихся проведением молодежной политики. Соответственно, первым механизмом во взаимоотношении власти и молодежного движения становится механизм личных контактов активистов молодежных организаций с представителями властных структур. Преимущества данного механизма выражались в том, что молодежные организации получили возможность напрямую представлять свои интересы и устанавливать систему контактов с органами власти, позволяющую оказывать влияние на проведение молодежной политики.

Однако, представители органов власти, проводившие очередную встречу с активистами молодежи, в условиях трансформационных процессов в политической системе и конфликтом между ветвями власти не всегда были заинтересованы в выработке эффективной молодежной политики, нередко руководствуясь мотивами личного пиара. В таком случае механизм личных встреч использовался в качестве инструмента манипулирования политическим сознанием молодежи, что имеет место и на сегодняшний день.

Еще одним механизмом взаимодействия молодежных организаций с государством на данном этапе становится механизм акций прямого действия, инициатива по введению которого принадлежит молодежным политическим организациям экстремистского характера, возникшим в первой половине 1990-х гг. — Национал-большевистской партии и движению скинхедов. Механизм акций прямого действия был не столько способом влияния молодежного движения на формирование молодежной политики, сколько формой заявить о себе, выразить протест существующей социально-экономической и политической реальности. Поэтому акции прямого действия нередко заканчивались для молодежных политических организаций безрезультатно, разгоном силами охраны правопорядка или арестом участников очередного протестного митинга.

Институционализация молодежных организаций и движений на данном этапе заключалась лишь в законодательном признании их права на существование. Их деятельности не препятствовали, но и всерьез ее не принимали, за исключением проведения очередной предвыборной кампании. К участию в процессе принятия решений молодежные организации почти не допускали, не признавая, таким образом, в них акторов политической системы. Необходимо отметить, что такое отношение к молодежным движениям со стороны органов государственной власти в целом было вызвано и оправдано их собственной слабостью, малочисленностью и разрозненностью действий.

Второй этап в развитии взаимоотношений государства с молодежными организациями и движениями в России начинается с принятия Федерального закона о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в 1995г. и по своим временных характеристикам совпадает со вторым электоральным циклом.

Согласно Федеральному закону 1995г., государство вводило реестровый механизм во взаимоотношениях с молодежными общественными организациями. Данный механизм предполагал оказание со стороны государства финансовой, административной, консультационной и иной поддержки тем молодежным движениям и организациям, деятельность которых укладывалась в рамки «основного курса партии и правительства». Для молодежных общественных организаций реестровый механизм стал своего рода гарантией нормальных условий существования и функционирования.

Принятие нового Федерального закона стало катализатором создания множества молодежных общественных организаций, самыми крупными из которых стали Детские и молодежные общественные инициативы (ДИМСИ), Национальная молодежная лига, Российский союз студентов. Все они входили в федеральный или региональные реестры молодежных организаций, получавших ежегодную государственную поддержку.

Реестровый механизм, введенный государством в 1995г., стал подготовительным шагом к проведению избирательной кампании 1996г. по выборам Президента России. Оказание систематической поддержки молодежному общественному движению предоставляло существующей власти возможность использовать молодежь на выборах в качестве электорального ресурса.

Одержав победу на выборах, федеральная власть в лице Президента Б.Н.Ельцина теряет интерес к дальнейшему развитию институционально-правовой базы молодежной политики, отбрасывая решение насущных задач в этой области на периферию внутренней политики государства. В частности, в 1999г. не удалось принять федеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», на который было наложено президентское вето.

Замедление процесса развития молодежной политики на федеральном уровне во второй половине 1990-х гг. восполнялось нормотворческой активностью в субъектах Российской Федерации: в 35 регионах были разработаны и приняты законы о государственной молодежной политике, в 21 регионе - законы о государственной поддержке молодежных общественных организаций.

Развитие молодежного политического движения во второй половине 1990-х гг. характеризуется возникновением молодежных отделений политических партий оппозиционных существующей власти: Союз коммунистической молодежи, Авангард красной молодежи, Молодежное «Яблоко». Эти молодежные политические организации финансово и организационно поддерживались соответствующими политическими партиями, а нередко и зарубежными фондами (Молодежное «Яблоко»).

Таким образом, если официальная власть в лице Б.Н.Ельцина пыталась привлечь на свою сторону молодежное общественное движение и использовать его как электоральный ресурс, то оппозиционные политические силы (КПРФ, ЛДПР, «Яблоко») делали ставку на воспитание собственной молодежной политической опоры. Период второй половины 1990-х гг. характеризовался наличием механизма взаимодействия власти и общественного молодежного движения в форме реестра и отсутствием механизмов взаимодействия с молодежным политическим движением, за исключением существовавшего с начала 1990-х гг. механизма прямых акций.

Третий этап развития взаимоотношений государства с молодежными организациями и движениями начинается со сменой политического руководства страны в 2000-м г. Данный этап продолжается в настоящее время.

На третьем этапе инициатива по формированию молодежной политики вновь переходит на федеральный уровень, что обусловлено рядом факторов политического и социального характера. С начала 2000-х гг. начинается постепенная эволюция политического режима в сторону усиления вертикали президентской власти, централизации отношений федерального центра и регионов, все большего проявления авторитарных тенденций. Изменения характера политического режима накладывают отпечаток на систему взаимоотношений государства с молодежными политическими и общественными организациями.

Изменение отношения государства к молодежному движению обусловлено также действием внешнеполитических и социальных факторов. Внешним фактором являются события начала 2000-х гг. на территории Грузии, Украины, Киргизии, где молодежь выступила движущей силой «цветных революций», приведших к смене политического руководства в этих странах. В качестве социального фактора выступает появление в России в начале 2000-х гг. поколения «новой пассионарной молодежи», представители которой не имеют сформировавшейся системы политических ценностей, следовательно, находятся в поиске своего места в системе, в поиске приложения своих сил и энергии.

Названные социальные и политические факторы обусловили изменения взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями.

Можно выделить несколько отличительных особенностей нового этапа. => Появление большого количества молодежных политических организаций (Союз молодежи «За Родину!», «Молодая гвардия», «Наши», Молодежный СПС, Евразийский союз молодежи, «Оборона»), Активное вмешательство существующей политической системы в создание молодежных политических организаций. Впервые возникают организации молодежи, созданные непосредственно органами официальной власти для оказания воздействия на молодежь с целью воспитания лояльного существующему режиму молодого поколения.

Введение государством новых механизмов для интеграции политически и общественно активной молодежи в политическую систему. Такими механизмами стали молодежный парламентаризм и проектная деятельность. Оба механизма способствуют развитию инициативности молодежи, формированию ее гражданских качеств и становлению зрелой жизненной позиции. Кроме того, оба механизма предоставляют молодежи возможность принимать активное участие в выработке и реализации молодежной политики. И это, несомненно, сильные стороны новых механизмов.

Но при этом как молодежный парламентаризм, так и проектная деятельность обладают рядом ограничений для молодежи по возможности влияния на политический процесс. Поскольку как организационный состав молодежного парламента, федерального или регионального уровней, так и окончательное решение по финансированию проекта, предложенного молодежной организацией, принимаются органами власти. Политическая практика предоставляет множество фактов, когда органами власти поддерживаются проекты, соответствующие общей стратегии политического курса региона или государства в целом, а в молодежные парламенты не допускаются представители оппозиционных молодежных организаций. Активное применение механизма акций прямого действия во взаимоотношениях с органами власти молодежными политическими организациями оппозиционного характера. Данная особенность вполне закономерна, поскольку такие молодежные политические организации как Авангард красной молодежи, «Оборона», Национал-большевистская партия, Молодежные «Яблоко» и СПС, являясь не интегрированными в политическую систему элементами, вынуждены в качестве единственного способа заявить о своей позиции использовать акции прямого действия, часто имеющие незаконный характер.

Если реестровый и проектный механизмы, как и участие в деятельности молодежного парламента, являются прерогативой молодежных общественных организаций, то акции прямого действия стали основным механизмов взаимодействия с органами власти молодежных политических организаций и движений. Одной из причин является запрет на включение молодежных политических организаций в реестры государственной поддержки.

Таким образом, на третьем этапе отчетливо проявили себя две тенденции. С одной стороны, это встраивание в политическую систему молодежных общественных и политических организаций с потерей ими статуса выразителей интересов общества и подконтрольным государству положением (Российский союз молодежи, «Наши», «Молодая гвардия» и др.). С другой стороны, это исключение из процесса принятия и реализации политических решений тех молодежных организаций, которые не интегрированы в политическую систему и осуществляют относительно независимую от власти деятельность (Авангард красной молодежи, Национал-большевистская партия, «Оборона» и др.). Данные организации молодежи приобретают характер политических маргиналов, аутсайдеров, деятельность которых постепенно сходит на нет.

Тенденции, обозначившиеся на федеральном уровне, оказывают непосредственное влияние на характер взаимоотношений органов государственной власти с молодежным движением в регионах РФ.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что на сегодняшний день в регионах России сложились пять моделей молодежной политики: патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель (см. Приложение 4).

Патриархальная модель молодежной политики представлена в 47 регионах. Модель характеризуется активным государственным регулированием данной сферы, разработанностью институционально-правовой базы в форме закона по молодежной политике (в 17 регионах данной группы), в форме закона о государственной поддержке молодежных общественных организаций (в 3 регионах), в форме комбинации законов (в 21 регионе).

В молодежном политическом движении преобладают организации патриотической направленности, лояльные существующему политическому режиму. Патриархальная модель отличается крайне слабым развитием молодежного общественного движения: в 15 регионах данной группы отсутствуют отделения общероссийских общественных организаций (Российского союза молодежи, ДИМСИ, Российского союза студентов и др.). При этом в 45% регионов данной группы созданы и действуют молодежные парламенты, в состав которых входят преимущественно молодежные политические организации прокремлевской, патриотической направленности. Следовательно, молодежный парламентаризм в патриархальной модели становится механизмом взаимодействия органов государственной власти с молодежным политическим движением.

Патриархальная модель молодежной политики представлена в следующих субъектах федерации: республики: Адыгея, Тыва, Алтай, Башкортостан, Хакасия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Саха, Северная Осетия -Алания, Бурятия, Удмуртия, Коми, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Чечня; края: Приморский, Ставропольский, Хабаровский; области: Амурская, Кемеровская, Читинская, Рязанская, Калужская, Волгоградская, Сахалинская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Камчатская, Костромская, Курская, Липецкая, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Тамбовская; автономные округа: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский, Еврейская автономная область, Агинский Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский.

Социалистическая модель молодежной политики так же, как и патриархальная, характеризуется сформированной институционально-правовой базой молодежной политики, государственным регулированием данного направления политики. Но в отличие от патриархальной модели, регионы данной группы отличают доминирование организаций с левой идеологией в молодежном политическом движении (Национал-большевистская партия, Авангард красной молодежи, Союз коммунистической молодежи), а также достаточно развитое молодежное общественное движение (представлены региональные отделения 2-3 изучаемых организаций). Основными механизмами взаимодействия органов власти с молодежными общественными организациями в данной модели являются реестровый механизм и молодежный парламентаризм (молодежные парламентские структуры созданы в 71% регионов данной группы).

Социалистическая модель молодежной политики представлена в 7 регионах: республике Татарстан, Красноярском крае, Брянской, Тюменской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Между патриархальной и социалистической моделью существует смешанная модель, для регионов которой свойственно сосуществование в молодежном политическом движении организаций патриотической и социалистической направленности.

Смешанная модель молодежной политики сложилась в 12 субъектах федерации: республики: Карелия, Чувашия; края: Алтайский, Краснодарский; области: Астраханская, Архангельская, Белгородская, Новосибирская, Воронежская, Кировская, Омская, Смоленская.

Либерально-консервативная (центристская) модель молодежной политики свойственна регионам с закрепленными на законодательном уровне принципами и направлениями молодежной политики, обязательствами государства по отношению к молодежи, развитым на среднем уровне молодежным общественным движением. Молодежное политическое движение в регионах данной группы отличается сосуществованием патриотических, лояльных Кремлю организаций и либеральных оппозиционных организаций (Молодежное «Яблоко», Молодежный СПС, «Оборона»).

Либерально-консервативная модель действует в 6 регионах: республике Мордовия, Курганской, Мурманской, Свердловской, Ленинградской, Псковской областях.

Плюралистическая модель молодежной политики отличается от предыдущих моделей ограниченным вмешательством государства в регулирование сферы молодежной политики (в 9 из 13 регионов этой группы действуют только законы о молодежной политике), идеологическим плюрализмом в молодежном политическом движении (когда в равной степени представлены молодежные организации и патриотической, и либеральной, и социалистической направленности), широким молодежным общественным движением (в 10 регионах действуют отделения всех рассматриваемых общероссийских молодежных общественных организаций). Плюралистическая модель характерна для городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), пристоличных территорий (Московской, Владимирской,

Тверской, Тульской областей), Пермского края, Нижегородской, Пензенской, Томской, Челябинской, Ульяновской, Новгородской областей.

К основным факторам, обусловившим формирование в регионах тех или иных моделей молодежной политики, можно отнести специфику политического режима региона, исторические традиции взаимоотношений государства и молодежи, уровень социально-экономического развития, особенности электоральных предпочтений избирателей.

Проведенное исследование свидетельствует о безусловном доминировании патриархальной модели молодежной политики, представленной более чем в половине субъектов РФ, что ведет к формированию соответствующей системы политических ценностей в сознании современной молодежи.

В середине 2005 г. Исследовательской группой ЦИРКОН проводился

Всероссийский опрос молодежи в возрасте от 16 до 24 лет в количестве 1866

180 респондентов. Основной целью исследования являлось выделение и описание группы российской молодежи, проявляющей позитивное отношение к действующее власти и разделяющей транслируемые ею ценности.

В результате исследования выяснилось, что от 70 до 90% представителей молодого поколения разделяют «державно-консервативные ценности»: Россия, Родина, порядок, безопасность, стабильность, справедливость, сильное государство, традиция, законность, патриотизм, президент (как оплот и олицетворение сильного государства). Таким образом, подтверждаются выводы ряда исследователей ценностных ориентаций молодежи о том, что молодые россияне - государственники и патриоты, причем даже больше, чем их взрослые сограждане.

Либерально-демократические ценности в целом заметно реже воспринимаются молодыми россиянами эмоционально позитивно (45-60%

180 Молодежь и власть в поисках взаимной опоры: Фрагменты аналитического отчета по результатам всероссийского опроса молодежи // Полития. - Зима 2005-2006. - №4. - С.34. респондентов): демократия, бизнес, частая собственность, предприниматель, рынок, конкуренция.

Интересен тот факт, что понятие «модернизация» уступило по уровню эмоционально позитивного восприятия ценностям, связанным с устойчивостью (стабильность, традиция). Понятие «революция» как олицетворение кардинальных изменений вообще воспринимается негативно большинством молодых респондентов. Таким образом, нельзя сказать, что молодежь однозначно настроена на перемены, как это иногда представляется. На эмоциональном уровне ей ближе консервативные ценности.

Исследование выявило неоднозначное отношение к демократии в среде молодого поколения россиян. С одной стороны, почти две трети респондентов высказались за приоритет прав и свобод личности над интересами общества и государства. С другой — позитивное отношение молодежи к демократии как политическому режиму не является общераспространенным: более трети респондентов уверены, что в ней больше недостатков, чем достоинств.

В результате исследования были выделены три группы молодежи:

- «солидарные» с нынешней властью, разделяющие ее ценности (30%);

- не принимающие ценности власти (29%);

- неопределившиеся (41%).

Позитивное отношение молодежи к президенту и солидарность с ценностями официальной власти вовсе не взаимосвязаны между собой однозначно. Доля сторонников Путина составила среди российской молодежи 51%, доля разделяющих ценности власти заметно ниже — 30%.

Данная система ценностей в политическом сознании современной молодежи достаточно гармонично стыкуется с политикой государства в отношении молодежи и механизмами взаимодействия с молодежным движением. Молодежь осознает, что возможности принимать участие в общественно-политическом процессе, оказывать влияние на выработку молодежной политики, а также реализовывать свои карьерные амбиции она может получить только при активном взаимодействии и сотрудничестве с государством. И это подтверждается не только системой ценностных ориентаций молодежи, но и количественным соотношением членов молодежных политических организаций проправительственной и оппозиционной окраски (86 тысяч членов «Молодой гвардии» против 7 тысяч членов Авангарда красной молодежи и 2 тысяч членов «Обороны»). Российская молодежь в массе своей принимает правила игры, навязанные политической системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России"

На правах рукописи

Красникова Наталья Михайловна

Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ нш^

Пермь 2008

003171012

Диссертация выполнена на кафедре политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Любовь Александровна Фадеева

Официальные оппоненты

доктор политических наук Тагьяна Николаевна Митрохина

кандидат исторических наук Елена Борисовна Плотникова

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится «25» июня 2008 г в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета К 212 189 04 по политическим наукам при Пермском государственном университете но адресу 614990, г Пермь, ул Букирева, 15, Пермский государственный университет, 301 аудитория, корпус 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

>» мая 2008

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат политических наук, доцент

и

НВ Борисова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБОТЫ Актуа 1ыюс1ъ гемы исследования. Молодежь как особая социально-демографическая группа, молодежные организации и движения, молодежная политика традиционно являются объектами изучения таких научных дисциплин, как социотогия, психология, культуротогия, юриспруденция, политическая наука Социологов интересуют ценности и потребности молодежи, социальное самочувствие, социализация молодого поколения, место и роль молодежи в социальной структуре общества. Психоюги исследуют психофизические особенности молодежи, находятся в поиске ответа на вопрос о возрастных границах данной социальной группы Культурологи рассматривают молодежь и молодежную активность в русле понятий молодежной культуры, субкультуры и контркультуры, неформальных молодежных групп Правоведы акцентируют внимание на анализе нормативно-правовых основ взаимодействия государства и молодежи, законодательных гарантиях обеспечения прав молодежи Политологов интересуют проблемы политической социализации мо юдопо поколения, политическая культура и политическое поведение мо юдежи, в том числе протестный потенциал, электоральные предпочтения, вопросы институционализации молодежных движений В исследовании данных проблем российская политология идет в ногу с мировой политической наукой

До настоящего времени на периферии внимания российской политической науки оставалась проблематика взаимодействия власти с молодежными организациями и движениями, несмотря на то, что молодежная политика выступает частью внутриполитического курса современной России Возникновение исследовательского интереса к данной проблематике обусловили изменения во взаимоотношениях втасти и молодежи, происходящие в современной российской политической практике

Актуальность проблематики взаимодействия власти и молодежных движений для политической науки связана с потребностью анализа вариантов государственной политики в столь важной социальной сфере, как молодежная пенника, определения степени ее эффективности, а также с ключевым для анализа политического процесса вопросом о его субъектах и факторах, о перспективах развития российской политической системы и политического режима. Это проблема взаимодействия власти и общества (разных его групп и сегментов) в определении приоритетов, содержания, направления политического курса, субъект-объектных отношений, реальных и потенциальных акторов политического процесса, сфокусированная на конкретной предметной области

Серьезным направлением исследовании политической науки является изучение проблем формирования гражданского общества в России, механизмов участия структур гражданского общества и политических институтов в формировании политики в отношении специфической части общества - молодежи Интерес представляет соотношение форм участия молодого поколения россиян в общественно-политической деятельности (молодежные организации и движения, молодежные отделения политических партий, молодежные парламенты) с моделями молодежной политики в регионах России

Наличие в государстве эффективной системы взаимодействия между властью и обществом способствует развитию публичной политики, повышению результативности государственного управления, углублению демократии, расширению форм политического участия граждан, формированию новых традиций и ценностей в политическом процессе России Содержание и проблемы публичной политики в свою очередь связаны с характером политического режима в государстве, что придает значимость подобного рода исследованиям для политической науки

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблематики взаимоотношений органов государственной власти и молодежных общественных и политических организаций можно разделить на три группы

- исследования молодежи и особенностей ее социализации,

- исследования молодежной политики,

- исследования молодежного движения

Исследования молодежи и особенностей ее социализации

В рамках социологии сложились несколько направлений исследований молодежи и особенностей ее социализации психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое

Психоаналитическое направление базируется на идеях 3 Фрейда, его учеников и последователей (Р Бенедикт, Л Фойер, Э Эриксон') Определение молодежи строится преимущественно на возрастных психофизических особешюстях личности молодого человека. В рамках психоаналитического направления работали такие отечественные ученые, как Л М Архангельский,2 С Н Иконникова,3 И С Кон,4 В ТЛиеовекий,5 В Ольшанский, Д Фельдштейн6 и др

1 Эриксон Э Г Детство и общество / Э Г Эриксоц - СПб , 2000 - 416 с

2 Архангельский Л М Нравственные идеалы молодежи / Л М Архангельский -М,1970 - )6с

4

Представители структурно-функционального направления (Ш Эйзенштадт, Г Шсльский,7 К Мангейм8) рассматривают молодежную группу как систему структурных позиций, заполняемых индивидами, приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли В отечественной социологии в русле структурно-функционального направления разрабатывалась концепция межпоколенного взаимодействия в рамках рабочего класса (В Алексеева, Н Блинов, В Павлов, В Мухачев), крестьянства (И Степенков, В Староверов, Л Колесников), интетлигенции (С Быкова, В Сбытое, В Мансуров,9 Н Слепцов)

Культурологическое направление изучает социальные процессы и явления, в том числе и молодежные, в аспекте феноменологии четовеческой культуры (М Мид10) Идеи и методологию культурологического подхода применяли в отечественной социологии молодежи В Боровик, В Добрынина, Л Коган," В Култыгин, В Немировский, Е Слуцкий,12 В Харчева и др Они изучали молодежные субкультуры в связи с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде, девиантное поведение, внешнюю атрибутику, досуг и неформальные молодежные объединения

Одной из наиболее влиятельных и получивших признание в научном сообществе социологических концепций молодежи выступает гуманистическая концепция И М Ильинского, 13 в основе которой заложено понимание молодежи как активного субъекта общественно-политических процессов

Если социология занимается поиском ответов на вопросы о возрастных границах социальной группы «молодежь», психофизических особенностях ее представителей, о месте молодежи в социальной структуре общества, то политическую науку интересуют проблемы политической социализации молодого поколения, ценностные установки и ориентации, электоральные предпочтения, формы политической и субкультурной

J Иконникова С H Молодежь Социотогический и социально-психологический анализ / С H Иконникова. - Л ,1974

- 168 с

4 Кон И С Психология ранней юности/ И С Кон - M ,1989 - 255 с

5 Лисовский В Т Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России /ВТ Лисовский - СПб ,2000 - 519 с

6 ФельдштейнД И Психология становления личности / Д И Фельдштейн - M, 1994 - 192 с

7ШельскийГ Скептическое покотение/Г Шел ьский -Д, 1957 -230 с

8 Мангейч К Диашоз нашего времени/ К Мангейм - M , 1994 - 160 с

9 Мансуров В А, Подсеваткина Г А. Социальный портрет советского молодого человека / В А Мансуров, Г А Подсеваткина -М.1978 -40с

10МидМ Культура и мир детства / M Мид -М,1988 -429с

"КоганЛН Рабочая молодежь Труд, учеба, досуг / Л H Коган -Свердловск, 1969 - 128 с

|гСлуцкийЕ Взгляд на молодежь точки зрения прагматика//Студенческая правда СпбГУ -2001 -№2 -24 января

- С 23-34

13 Ильинский И M Молодежь и молодежная политика /ИМ Ильинский - M , 2001 - 694 с

активности молодежи (ЬБ Шсстопал,14 ОМ Карпенко, ИАЛаманов,15 П Данилин,16 Е Л Омельченко17 и др )

Исследования молодежной политики

В рамках социологии научные исследования государя венной молодежной политики начались сравнительно недавно, и связано это было с изменением социально-политического устройства страны на рубеже 80-90-х гг, подтотовкой проекга закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи

Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах И М Ильинскою,18 С В Ллещенка, Ь А Ручкина, Е Г Слуцкого,19 В К Кривор>ченко, Ю А Зубок и др

Опыт разработки разчичныч аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях В Т Лисовского,20 Ю В Коврижных, А В Апарина, В И Чупрова,21 В А Лукова22 и др Исследования молодежного движения

В рамках социологии центральное место в исследованиях молодежного движения отводится комсомолу, который становится единственным объектом изучения с 30-х гг вплоть до середины 80-х гг XX в

Период перестройки ознаменовался для советской науки необходимостью осмысления и переосмысления путей развития комсомола В 1990-е гг изучением проблем социальной и потитической активности молодежи, развития молодежного общественного движения продолжали заниматься исследователи комсомола

14 Шсстопал Ь Б Политическая социализация и ресоциализация в современной России / Е Б Шсстопал // Полития -Зима 2005-2006 - №4 С 48-69

15 Карпенко О М, Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе в России /ОМ Карпенко И А Ламанов - М , 2006 - 560 с

16 Данилин П Новая молодежная политика 2003-2005 /II Данилин - М , 2006 - 342 с

17 Омельченко П Л Глядя на Запад Культурная глобализация и российские молодежные культуры / ЕЛ Омельченко -М.2004 -270 с

18 Ильинский И М Молодежь и молодежная политика / И М Ильинский -М.2001 -694 с

19 Слуцкий Е Социальные проблемы мотодежи и молодежной полигики/Е Г Слуцкий -Спб, 1993 -312с

20 Лисовский В Т Динамика социальных изменений Опыт сравнительных социологических исследований российском молодежи / В Т Лисовский//Социологические исследования - 1998 - №5 -С 90-102

1 Чунров В И Социология молодежи §и порог е своего тридцатилетия / В И Чуцров // Социологические исследования - 1994 - М 4 - С 53-68

22 Луков В А Государственная молодежная политика проблема социального проектирования будущего России [Электронный документ! Электрон журн «Знание Понимание Умение» - Режим доступа ЫЕр -\\\\\у грн-_)Ш1пт1 гц ццпПи-Ь/ркмеспопОшс^ 2007^цко\

В К Криворученко, И В Ильин, В А Луков,23 В И Чупров Основная задача исследователей состояла в осмыслении путей и форм молодежной активности после распада ВЛКСМ, определении тенденций развития молодежного движения

Ее™ п рамках социологии исследователи недостаточное внимание уделяют рассмотрению процессов и механизмов взаимодействия государства и мо долежи в лице молодежных политических и общественных организаций, то в рамках политической науки исследуются социальные движения в целом, без вычленения молодежной состав тяющей, а также вопросы взаимодействия власти и общественных организаций в рамках публичной политики

М Олсон,2'1 С Хантингтон, С Эйзенштадт, П Шточпка,25 С В Патрушев,26 К Клеман27 и др исстедуют социальные движения

Теоретические аспекты взаимодействия власти и социальных движении изложены в классических трудах зарубежных и отечественных мысилелеи (Ф Бэкон, Г Гроций, Т Гоббс, Дж Локк, Ж Ж Руссо, А Смит, И Кант, Г Гегель, К Маркс, А Грамши, П Бакунин, П Кропоткин, И Ильин и др )

Процесс взаимодействия власти и общественных организации исследуется в рамках анализа публичной политики Анализ особенностей российского пути решения проблемы становления и совершенствования публичной политики можно найти в публикациях Ю А Красина,28 С П Перегудова,2' Н М Римашевской, Г Г Водолазова, А А Галкина, Л В Сморгунова, А И Сотовьева, А Ю Сунгурова,30 А А Дегтярева,31 В В Желтова, Б И Краснова, В А Медведева, 10 М Розановой, С В Рогачева и др

В трудах отечественных ученых уделяется внимание механизмам и техноло1иям взаимодействия органов власти и общественных организаций (М Г Анохин, КС Гаджиев, 31 Голенкова, Е Я Дугин, 3 М Зотова,32 В Н Киселев, В А Кулинченко,33

23 Луков В А. Концептуальность исследований мочодежи [Электронный документ] Электрон журн «Знание Понимание Умение» - Режим доступа // Знание Понимание Умение// к v. к /рн-lourtnl ni '-'nm new' micles^OO? Luko\ Val "V

24 СЬсои M Логика коллективных действий общественные блага и теория групп / М Олсон - М , 1995 - 340 с

25 Шточпка П. Социология социальных изменений / Пер салгт.подред В А Ядова -М 1996 -436 с

26 Массовые движения в современном обществе / Отв Ред. С В Патрушев - М , 1990 - 340 с

27 Клечан К Появление социальных движений нового типа в России // Институциональная политология Современный инеттуцконализм и политическая трансформация России - М, 2006 - С 230-240

28 Красин Ю А, Розанова ЮМ Публичная сфера и государственная пубчичная политика в современной России / Ю А Красин 10 М Розанова//Социс -2000 -№10 -С 84-91

29 Перегудов С П Корпорации общество государство эволюция отношений / С П Перегудов - М , 2003 -352 с

30 Сунгуров А.Ю , Римскии В Л Российский центры п} блинной политики ольгт и перспективы / А 10 Сунгуров В Л Римский//Полис -2002 -№6 - С 143-150

31 Дегтярев А А Политическая власть как регулятивный механизм социального общения / А А Дегтярев - М, 1996 -247 с

" Зотова ЗМ Власть и общество проблемы взаимодействия / 3 М Зотова -М.2001 -450 с

И А Куликова, М В Лазарев, М И Либоракина, К О Магомедов, Е Г Морозова,34 Л С Никовская, Г Ю Семигин, А С Фалина,35 АЛ Федулин, Л Д Чернышева, С И Чугрин, ЛТ Шинелева, ЕС Шомина, В Н Якимецидр)

Правовые аспекты взаимодействия органов власти и общественных организаций обстоятельно исследуются в работах Н Ю Беляевой,36 В Д Мазаева, А Ф Малого, С А Солдатова,37 А Шастико и др

Анализ изученности проблемы позволяет выявить лакуны, связанные с недостаточной исследованностью механизмов взаимодействия государства и молодежных общественных и политических организаций в процессе формирования и реализации молодежной политики, в том числе на региональном уровне, отношений органов власти и молодежных организаций в регионах, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу В контексте данного исследования стоит обратить внимание на вопросы взаимовлияния федерального и регионального уровней власти в выработке государственной молодежной политики, формирования молодежных организаций и движений в регионах, на развитие механизмов взаимодействия власти и молодежи в современной России

Исходя из актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности в рамках политической науки, определены объект, предмет, цель и задачи данного исследования

Объемом исследования являются молодежная политика и молодежные политические и общественные организации и движения в современной России

Предмет исследования - взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движении в процессе формирования и реализации молодежной политики

Молодежная политика понимается как неотъемлемая составляющая социально-экономического курса государства, разрабатываемая и реализуемая органами государственной власти федерального и регионального уровней, направленная на

33 Кулиниченко В А Тенденции развития политического плюрализма в России / В А Кулиниченко - М , 2001 - 260 с

34 Морозова Е Г Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом контуры «демократии сервиса»? / Е Г Морозова // Государственное управление в XXI веке - М , 2006 - 350 с

3> Фалина А С Возможен ли равный брак меэкду бизнесом и втастью? /АС Фалина // Г осударственная служба -2002 -№1

зг Беляева Н Ю Общественные объединения и органы власти правовая основа и опыт взаимодействия / Н Ю Беляева. - М , 1997 - 350 с

" Соддатов С А Общественные организации в Российской федерации Политико-правовое и институциональное исследование / С А Солдатов -М.1994 - 314 с

подготовку новых рабочих кадров для сферы экономики и производства, новых политических лидеров и общественных активистов, нового поколения творческой этиты

В сферу исследования включены такие молодежные политические организации и движения, как «Наши», «Молодая гвардия», «Россия молодая», Молодежный СПС, Молодежное «Яблоко», Молодежный центр ЛДПР, Союз коммунистической молодежи, Национал-большевистская паргия, Союз молодежи «За Родину'», «Оборона», Авангард красной молодежи, Евразийский союз молодежи, а также молодежные общественные организации Российский союз молодежи, Детские и молодежные социальные инициативы, «Демократическая альтернатива'», Молодежный союз юристов, Российский союз студентов, Национальная молодежная Лига.

В основу данной выборки заложены два принципа Во-первых, принцип организации Рассматриваемые молодежные политические и общественные организации обладают определенной структурой, постоянной численностью, составом, располагают сетью региональных отделений

Во-вторых, принцип активности Молодежные организации ведут систематическую активную деятельность по расширению численности своих членов, оказанию влияния на политический процесс в тсударстве, реализации прав и интересов молодежи

Цель исследования заключается в том, чтобы дать характеристику эволюции взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями в процессе становления молодежной политики в современной России

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

1) определить политические и социальные факторы формирования институционально-правовой базы молодежной политики на федеральном и региональном уровнях власти в период 1990-х - середины 2000-х гг,

2) провести сравнительный анализ законодательства о молодежной политике федерального и регионального уровней с тем, чтобы выявить взаимовлияние уровней власти в процессе формирования молодежной политики в современной России,

3) выявить и объяснить специфику развития молодежных политических и общественных организаций и движений в регионах России,

4) проанализировать факторы, оказавшие влияние на формирование механизмов взаимодеиствия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями,

5) оценить степень эффективности каждого механизма с точки зрения возможности влияния молодежных политических и общественных организаций на процесс выработки и реализации молодежной политики,

6) определить основные модели молодежной политики, сложившиеся в регионах России

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991г по 2006г Начало периода ознаменовано ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации Выбор 2006 года обусловлен тем, чго это последний год перед началом сдвоенного электорального цикла Характер деятельности органов государственной власти и молодежных почитических организаций с начала 2007 г определяется проведением предвыборной (или антивыборной) агитации, чго существенным образом отличается от содержания молодежной политики в межвыборный период

Методологическую основу исследования составляет совокупность подходов, разработанных в рамках социологии и политической науки гуманистическая концепция молодежной политики И М Ильинского и концепт публичной политики в интерпретации 10 А Красина, С П Перехудова, Л В Сморгунова, А10 Сунгурова

Определяющей в гуманистическои концепции И М Ильинского является идея субъектности молодежи Согласно концепции, молодежь рассматривается не только как неотъемлемая ценность общества, но и как творческий активный субьект общественной и полигическои жизни Субъектность молодежи выражается в создании многочисленных организаций и движений различном направленности, инициировании проектов молодежной политики, ведении активного диалога с органами власти

Во второй половине XX в в западной политической науке начинает формироваться концепт публичной политики, в рамках которого детально исследуются механизмы, институт и процессы формирования реальной политики, принятия и осуществления политических решений, их коррекции, анализа и оценки достигнутых

результатов и упущений в различных областях общественной жизни и на разных уровнях властной иерархии (Д Дыои,38 Ю Хабермас39 и др)

Как отмечает 10 Л Красин «Российская общественно-иочитическая мысль пока отстает от западной в изучении публичной сферы и публичной политики Конкретные механизмы формирования и осуществления публичной политики изучаются явно

40

недостаточно))

В российской политической науке сформировались разные трактовки понятия публичной политики

СП Перегудов рассматривает П) Спичную политику как «иоле взаимодействия государства и других субъектов политических отношений (партий, групп интересов, общественных движений и др), характеризующееся той и та иной степенью открытости и «прозрачности» 41

Л В Сморгунов использует понятие «публичное управление» (руководство), «особенностью которого является включение в процесс принятия решений внешних общественных и частных акторов, а значит в развитии отношении общественной коммуникации, дискурса, договора Руководство осуществляется способом организации общих переговоров между государственными и негосударственными структурами по осуществлению взаимного интереса совместными усилиями, а следовательно, для принятия политического решения, удовлетворяющего все стороны соглашения» 42

А Ю Сушу ров определяет публичную потитику как «программы и приоритеты органов власти, механизмы и технологии их реализации, выработанные на основе и с учетом ожиданий социальных групп (страт) общества через их представителей» 43

Методологически важным является замечание IO А Красина о том, что основным показателем, позволяющим судить о том, насколько публичная потитика соответствует своему главному назначению выражать публичный интерес общества, выступает

" Dewey, J The Public and Its Problems NY Henry Holt 1927

" Habermas, J On Society and Politics Ed by Ste\en Siedmen NY, 1989

40 Красин Ю Л Российские проблемы пубтичного / Материалы конференции по итогам российско канадского проекта по пубпичной политике Университет Калгари - Горбачев-Фонд, I -2 февраля 2005 г [Электронный документ] - Режим доступа http <логЬ\ ги nibr^ asp^rubr id-4^1&Trt id 2^'У)2

41 Перегудов С П Гра>кданское общество как субъект публичной политики [Этектронньгй докумещ-] Нотис -2006 -№2 - Режим досту па http /¡wwwpohlstudies ru'fulleM'2fl06 2 11 htm

i2 Сморгунов ЛВ Сетевая методология исследования политики [Этектронный доку мент] - Режим досту па hup "pnlilan )l\4is inmd nj^morminov2 html

41 Сунгуров Л Ю Возможности участия академического сообщества в реальном политическом процессе России / Презеетация Л Ю Сунгурова в рамках Методического семинара «Policy paper» по-русски подготовка и внедрение властных решений в пу бличной сфере - СПб , - 2008 - 20 21 марта

состояние публичной сферы Ведь именно в пространстве свободного дискурса разнообразные частные интересы проходят сквозь сито общественной оценки, которая выявляет, какие из них настолько значимы, что должны стать предметом публичного интереса и, следовательно, предметом государственной политики44 Для разработки стратегии и способов реализации публичной политики «государство нуждается в глубоком проникновении в систему потребностей и интересов общества Все острее ощущается необходимость активного включения самого общества в процессы формирования публичной политики и управления Публичная сфера как раз и представляет собой зону тесного соприкосновения и взаимодействия общественных интересов граждан и публичной политики государства» 45

Систематизировав разные подходы, автор в данной работе характеризует публичную политику как взаимодействие органов государственной власти, институтов гражданского общества, бизнеса по поводу реализации общественных интересов, выработки и осуществления политических курсов с учетом волеизъявления общества или его отдельных групп

Методы исследования Для решения исследовательских задач применялось несколько методов

1) сравнительный метод, позволяющий на основе сравнения существующих молодежных политических и общественных организаций но таким параметрам, как происхождение, численность и география распространения, цели и задачи деятельности, инструменты воздействия на молодежь выявить и объяснить региональную специфику развития молодежных организаций и движений,

2) кросс-региональный метод, применяемый для анализа институционально-правовых основ молодежной политики в субъектах федерации,

3) социологические методы

анализ документов, выступлений лидеров и активистов молодежных организаций, ^ метод экспертного интервью с руководителями государственных структур по молодежной политике,

статистические методы,

и Красин Ю А Рскхийскис проблемы публичного / Материалы конференции по итогам российско-канадского

проекта по нублишой политике Университет Калгари - Горбачев-Фонд, 1-2 февраля 2005 г [Электронный документ] - Режим доступа МНи \У V.^ цогЬл н: гцЬгъ аяп'УпЬг к! -ПI 1(1=23992 115 Там же

метод включенного наблюдения (на протяжении 2006г автор диссертационного исследования входил в группу разработчиков «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2006-2010 и до 2015 г », которую готовил кочлектив ученых ПермГУ по заказу региональной администрации В рачках работы над Программой автором был подготовлен раздел «Молодежная политика в регионе»)

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников

1 Нормативно-правовые акты федерального уровня, позволяющие выявить понимание центральными органами власти сущности государственной молодежной потитики, механизмов взаимодействия втасги и молодежи Постановление Верховного Совета РФ «Основные направления государственной молодежной потитики» от 03 06 1993г, Федеральные законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» № 98-ФЗ от 28 06 1995 г, «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19 06 2004г, Стратегия государственной молодежной потитики в РФ от 18 12 2006т, Письмо Министерства образования РФ «О развитии молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации» от 24 04 2003г

2 Нормативно-правовые акты регионального уровня, которые можно подраздетить на законы, принятые парламентами субъектов федерации, и постановления, изданные администрациями субъектов либо их главами При этом законы определяют основные направления молодежной политики в регионах, а утвержденные посредством постановлений администраций целевые программы выступают комплексом мероприятий по реализации основных направлений молодежной политики, обозначенных в законах, на практике Было проанализировано 73 региональных документа о мотодежной политике (законы, концепции), 38 региональных, законов об оказании государственной поддержки молодежным организациям, 30 региональных комплексных программ по молодежной политике

3 Официальные документы молодежных общественных и политических организаций, размещенные на ЫепгеЬсайтах манифесты, программы, уставы, позволяющие определить цели и задачи деятельности движений, сформулировать их позицию по основных политическим и социально-экономическим вопросам При этом официальные документы молодежных организаций носят, как правило, политически

ашажированиый характер, выступают своею рода политическом рекламой, элементом агитации, что учитывается при их анализе

4 Отчеты о деятельности молодежных общественных и политических организаций, публикуемые на официальных Шегпе^сайтах, выступают источником фактологического материала об организациях и их взаимоотношениях с оргашми власти

5 Положения о региональных молодежных парламентах, разработанные в 24 субьекгах федерации, где определены вопросы формирования, полномочии, направлении деятельности и характера взаимоотношений с региональными органами власти молодежных парламентов

6 Отчеты о деятельности региональных молодежных парламентов, публикуемые на официальных 1ЩегпеЬсайтах, позволяют сформировать представление о реальном содержании деятельности данного молодежного органа власти

7 Материалы мониторингов Фонда общественного мнения за 2005-2006 гг, Всероссийского центра изучения общественного мнения за 2005-2006 гг, отражающие особенности восприятия молодежных организаций со стороны общества, отношение общества к различным формам политической активности молодежи

8 Материалы экспертных оценок исследователей современного молодежного движения и молодежной политики в РФ (Л Тарасов, П Данилин, О Карпенко, П Папанов)

9 Материалы экспертных интервью с представителями органов власти по молодежной политике Пермского края, проведенные авлором исследования в 2006г (председатель Комитета по молодежной политике Пермскою края НГКочурова, консультант Комитета Е О Казаков, начальник Отдела социальной политики аппарата администрации Пермского края П И Блусь, Уполномоченный по правам человека в крас ТИМарголина, первый заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края М Г Решетников)

10 Аудиовизуальные источники, содержащие выступления лидеров и активистов молодежных объединении

11 Ишервыо с лидерами молодежных движений, опубликованные в СМИ федерального и регионального уровней, на официальных 1гНегпе1-сайтах

12 Результаты социологическою исследования студенческой молодежи Пермского края «Политический потенциал и политическая активность студенческой молодежи», проведенные группой исследователей, куда входил автор данной работы, в

14

сентябре 2007г Выборка составила 657 человек (студенты первых и четвертых курсов государственных вузов, обучающихся по политико-управленческим и экономическим специальностям)

Основные научные результаты, полученные лично автором.

Научная новизна исследования заключается в выявлении основных факторов, определивших эволюцию системы взаимоотношений органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений, обосновании регионального разнообразия молодежных организаций, оценке механизмов взаимодействия втасти и молодежных организаций в процессе формирования и реализации иотележной политики

Основные научные результаты состоят в следующем

1) Выделены факторы, определявшие формирование институционально-правовой базы молодежной потитики на федеральном и региональном уровнях в период 1990-х -середины 2000-х гг изменение характера политического режима, эволюция федеративных отношений от децентрализации к центратизации, институциональное оформление региональных режимов, становление политических и экономических элит в регионах

2) Выявлено взаимовлияние федерального и региональною уровней в процессе становтения молодежной политики центр устанавливает цели и задачи, принципы и направления потитики, регионы выявляют существенные проблемы в се реализации, корректируют приоритеты и механизмы финансирования государственной молодежной политики на федеральном уровне

3) Обоснована специфика развития молодежных политических и общественных организаций и движений в регионах РФ в зависимости от таких факторов, как особенности политического режима и потитических традиции региона, электоральные предпочтения избирателей, уровень социально-экономическою развития региона

4) Определены факторы, оказавшие влияние на формирование механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями изменение характера политического режима, станов тение партийной системы государства, электоральные циклы, политические процессы на постсоветском пространстве (феномен «цветных революций»), формирование поколения «новой пассионарной молодежи»

5) Проведена оценка эффективности каждого механизма взаимодействия с точки зрения возможности активного участия молодежных политических и общественных организации и движений в процессе выработки и осуществления молодежной политики

6) Определены основные региональные модели мотодежной политики в зависимости от характера институционально-правовой базы, молодежных политических и общественных организаций и движении патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель

Положении, выносимые на защиту:

1 Молодежная политика представляет собой деятельность государства, направленную на становление личности молодого человека, развитие молодежных движений и инициатив, интеграцию молодежи в процессы общественно-политического и экономического развития государства.

2 Становление молодежной политики в современной России носило «маятниковый характер» инициатива по формированию и развитию институционально-правовои базы молодежной политики на протяжении 1990-х - середины 2000-х гг переходила с федерального уровня на региональный, и обратно Такой «маятник» был обусловлен политическими факторами изменением характера политического режима в стране, эволюцией федеративных отношении от децентрализации к централизации, институционализацисй региональных режимов, становлением политических и экономических этит в регионах

3 Взаимовлияние федерального и регионального уровней власти выражалось в том, что центр устанавливал принципы, направления, формы взаимодействия государства и молодежи, а ре1иональные органы власти выявляли существенные проблемы в реализации основных направлений молодежной политики, специфику' молодежной среды в регионе, тем самым способствуя уточнению/коррекции приоритетов и механизмов осуществления государственной молодежной политики на федеральном уровне

4 Развитие законодательных основ молодежной политики в регионах отличается неравномерностью законы о молодежной политике разработаны в 73 субъектах РФ, законы о государственной поддержке молодежных организаций - в 38 регионах, комплексные целевые программы - в 30 субъектах, в 6 регионах полностью отсутствует законодательная база по мотодежной политике (Псковская и Новгородская области,

16

республики Коми, Карачаево-Черкесия, Чечня, Агинский Бурятский и Усть-Ордынскии Бурятский автономные округа) Состояние нормативно-правовом базы определяет формирование риионапьных моделей молодежной политики

5 Взаимоотношения государства с молодежными политическими и общественными организациями и движениями являются неотъемлемой частью молодежной политики

6 Молодежные политические организации и движения неравномерно представлены в регионах современной России В национальных ресн} бликах и автономных округах доминируют молодежные организации и движения патриотической направленности, лояльные существующему режиму (за исключением Галарстана и Мордовии) В краях - молодежные организации левого и патриотическою толка (за исключением Пермского края) Ситуация в областях отличается разнообразием В городах федерального значения, Пермском крае, Нижегородской, Владимирской, Челябинской и некоторых др областях в равной степени представлены молодежные организации и движения разной идеологической направленности, представляется возможным назвал ь ситуацию плюралистической В данной группе регионов широко представлены также молодежные общественные организации И наоборот, они практически не развиты в авлономных округах (за исключением Ханты-Мансийского), республиках Адыгее, Алтае, Бурятии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Тыве, Хакасии, Чечне Специфика развития молодежных политических и общественных организаций и движений в регионах РФ определяется такими факторами, как особенности политического режима и политических традиций региона, динамика электоральных предпочтений избирателей, в том числе молодежи, уровень социально-экономического развития региона

7 Хронологически механизмы взаимоотношений органов власти с молодежными организациями и движениями формировались в такой последовательности механизм личных контактов, механизм акций прямого действия, реестровый механизм, молодежный парламентаризм, проектный механизм Первые два механизма инициированы молодежными организациями и движениями, последующие -государством Основными факторами введения новых механизмов выступали трансформационные процессы, происходящие в политической системе государства изменение характера политического режима, становление партийной системы государства, электоральные циклы, а также политические процессы на постсоветском

пространстве (феномен «цветных революций»), формирование поколения «новой пассионарной молодежи» Взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организации и движений на протяжении 1990-х-ссредины 2000-х гг прошли эволюцию от отсутствия системы контактов, институтов, механизмов молодежной политики в начале 1990-х гг до систематического, целенаправленного включения молодежных организаций в процесс выработки и реализации молодежной политики в настоящее время (посредством создания молодежных политических организаций, введения проектного подхода, развития молодежного парламентаризма)

8 В процессе взаимодействия с органами государственной власти молодежные политические организации и движения используют преимущественно механизмы непарламентского характера - личные встречи и прямые уличные акции, и только начинают включаться в работу по формированию проектов в сфере молодежной политики, входить в составы молодежных парламентов В системе взаимоотношений молодежных общественных организаций и органов государственной власти преобладают механизмы парламентского типа реестровый механизм, проектная деятельность, молодежный парламентаризм, что даст возможность организованной молодежи активно участвовать в выработке рекомендаций, предложений, проектов по совершенствованию молодежной политики

9 Оценка механизмов взаимодействия с точки зрения втияния молодежных политических и общественных организаций и движении на процесс формирования молодежной нотитики свидетельствует о том, что наиболее эффективными являются проектный механизм и молодежный парламентаризм

10 На сегодняшний день в регионах России сложились пять моделей молодежной политики патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель

Теоретическая значимость исследования определяется наличием в диссертации теоретических выводов, объясняющих эволюцию взаимоотношений органов государственной власти и молодежных общественных и политических организаций в процессе выработки и реализации молодежной политики, в том числе с учетом особенностей регионального политического процесса. В теоретическом отношении значимость исследования состоит в разработке теоретических моделей молодежной политики, сложившихся в регионах

Проведенное сравнение институционально-правовых основ молодежной политики в регионах, исследование механизмов взаимодействия органов власти с молодежными организациями можег послужить основой для новых исстедований региональных политических режимов

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его материалов в нескольких аспектах Во-первых, его результаты могут представлять интерес для исследователей государственной молодежной политики, региональных политических режимов и процессов, публичной политики

Во-вторых, на основе материалов исследования возможна разработка новых учебных курсов для специальностей «Потиюлогия», «Государственное и муниципальное управление», «Организация работы с молодежью» (таким курсом может стать «Взаимодействие органов власти и молодежных движений в контексте региональной молодежной политики») Возможно использование материалов диссертационного исследования при чтении курсов политической регионалистики, public administration, политической социотогии

В-третьих, результаты исследования могуг быть учтены при разработке научных основ государственной молодежной политики в Российской Федерации (выработке концепций, стратегий, механизмов реализации)

Наконец, материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий для специалистов органов власти по делам мотодежи, руководителей молодежных объединений и педагогов, работающих с молодежью, по вопросам возможных моделей взаимодействия органов власти ц молодежных организаций

Апробация работы Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на научной конференции студентов и аспирантов Пермского государственного университета (Пермь, апрель 2006г), на научно-практической конференции разработчиков Программы социально-экономического развития Пермского края (Пермь, май 2006 г), па IV Всероссийском конгрессе политологов (Москва, октябрь 2006г), на Международной научной Ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, июнь 2007г), на Всероссийской научной конференции «Политические и интетлектуадьные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, сентябрь 2007г), а также в 9 научных публикациях, в том числе 4 - в изданиях ВАК

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политических наук Пермского государственного университета

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, двух параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи Рассматривается степень научной разработанности проб темы взаимодействия органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений в контексте молодежной политики в современной России, источниковедческая и методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных выводов и положений диссертации

В первой главе «Государственная молодежная политика в современной России» рассматривается процесс формирования институционально-правовых основ молодежной политики на федеральном и регионатыюм уровнях в период 1990-х-ссредины 2000-х гг, исследуются основные направления и составляющие механизма выработки и реализации государственной молодежной политики

Становление молодежной политики носило «маятниковый характер» инициатива по формированию и развитию институционально-правовой базы молодежной политики на протяжении 1990-х - середины 2000-х гг переходила с федерального уровня на региональный и обратно Такой «маятник» был обусловлен политическими факторами изменением характера политическою режима в стране, изменениями федеративных отношений от децентрализации к централизации, политическими процессами в регионах Несмотря на «маятниковый характер», основные рамки формирования и развития молодежной политики устанавливал федеральный центр Так, Постановление Верховного Совета 1993г определило понятие и основные направления государственной молодежной политики, в рамках которых развивали свою нормотворчсскую деятечьность региональные органы государственной власти

Во второй половине 1990-х гг в регионах происходит институциональное оформление политических систем, возникают экономические элиты, бизнес-группы Тем самым регионы получают всю совокупность ресурсов (политических, электоральных, экономических, административных и т д ), что позволяет им вступать в переговорный

20

процесс с центром, относительно самостоятельно разрабатывать стратегию социально-экономического и политического развития региона. В это период государство постепенно уходит из экономической и социальной сферы, следовательно, реализация мероприятий в данных обтастях оказывается на балансе региональные и местных властей Деятельность регионов в сфере молодежной политики во второй половине 1990-х гг становится своего рода компенсацией недостаточного внимания к пробтемам молодежи на федеральном уровне

Проведенное исследование позволяет отметить взаимовлияние федерального и регионального уровней в процесс становления институционально-правовой базы мочодежной политики Рели центр, как правило, устанавливал принципы, направления, формы взаимодействия государства и молодежи, то деятельность региональных органов власти позволяла выявить существенные проблемы в реализации основных направлений молодежной политики, сформировать представление о состоянии молодежной среды, тем самым определить приоритеты и механизмы финансирования государствешюй молодежной политики на федеральном уровне

Автор считает возможным выделить следующие направления государственной молодежной политики

1) Формирование условии для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи

2) Решение социально-экономических проблем молодежи, в том числе содействие решению жилищной проблемы, социально-экономическая поддержка молодых семей, содействие экономической самостоятельности молодежи, решение пробтемы занятости, поддержка молодежного предпринимательства.

3) Интелтектуальное, творческое и физическое развитие молодежи

4) Социальная поддержка и защита молодежи

5) Пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в молодежной среде

6) Обеспечение реализации молодежной политики, что включает информационное обеспечение молодежной политики, научно-исследоватетьское, нормативно-правовое и методическое обеспечение молодежной политики, повышение кадрового потенциала в сфере реализации молодежной политики

Вторая глава «Мотодежныс политические и общественные организации и движения в современной России» посвящена сравнительному исследованию

21

молодежных политических и общественных организаций и движении, а также выявлению факторов, определивших региональную специфику

В первом параграфе «Молодежные политические организации н движения» автор проводит сравнительный анализ следующих молодежных политических организаций и движении «Наши», «Молодая гвардия», «Россия молодая», Молодежный СПС, Молодежное «Яблоко», Молодежный ценгр ЛДПР, Союз коммунистической молодежи, Национал-большевистская партия. Союз молодежи «За Родину'», «Оборона», Авангард красной молодежи, Евразийский союз молодежи Параметрами сравнения выступают происхождение, идеология, численность участников и география распространения, методы работы с молодежью

Исследование вопросов численности молодежных политических организации выявило значительный разрыв между ними Так, самой многочисленной организацией является «Молодая i вардия» (86 тыс чел ), на втором месте ИБП (56 тыс чел), на третьем - Союз коммунист ической молодежи (30 тыс чел) Замыкают перечень организаций по численности «Россия молодая» и Молодежное «Яблоко» (2,5 тыс чел ) и «Оборона» (2 тыс чел)

На основе анализа параметров региональной географии и идеологии молодежных политических организаций автор делит все субъекты федерации на шесть групп

Первую группу представляют регионы, где наиболее активно действуют молодежные политические организации патриотической направленности лояльные Кремлю (Евразийский союз молодежи, Союз молодежи «За Родину1», Молодежный центр ЛДПР) Данная группа является самой многочисленной (48 peí ионов), в состав которой входят все национальные республики, за исключением Татарстана, Карелии, Чувашии, Мордовии, все автономные округа, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края, а также Амурская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Камчатская, Кемеровская, Костромская, Курская, Липецкая, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Сахалинская, I амбовская, Читинская области

Вторую группу составляют регионы, где преобладающие позиции занимают левые и леворадикальные молодежные политические организации (Авашард красной молодежи, Национал-большевистская партия, Союз коммунистической молодежи) Это Татарстан, Красноярский край, Брянская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Ярославская области

Особняком стоит Свердловская область, где среди молодежных политических организаций наиболее активную деятельность ведут Молодежное «Яблоко», Молодежный СПС и «Оборона» - либеральные оппозиционные действующей власти организации

В четвертую группу регионов, где тидерские позиции делят между собой молодежные организации патриотической ориентации (лояльные Кремлю) и леворадикальной ориентации (оппозиционные Кремлю), входят 12 субъектов федерации Карелия, Чувашия, Алтайский и Краснодарский края, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Воронежская, Кировская, Новосибирская, Омская, Смоленская области

Пятая группа представлена регионами, где доминируют молодежные организации патриотического и либерального толка Это Мордовия, Курганская, Ленинградская, Мурманская, Псковская области

Ситуация, когда в равной степени представлены все молодежные политические организации и движения, характерна для шестой группы регионов, включающей обе столицы Москву и Санкт-Петербург, Пермский край, Владимирскую, Московскую, Нижегородскую, Новгородскую, Пензенскую, Тверскую, Томскую, Тульскую, Ульяновскую, Челябинскую области

Во втором параграфе «Молодежные общественные оргашпации» автор проводит сравнительный анализ моюдежных общественных организаций Российский союз молодежи, Детские и молодежные социальные инициативы, «Демократическая альтернатива'», Молодежный союз юристов, Российский союз студентов, Национальная молодежная Лига

Говоря о происхождении молодежных общественных организаций, можно сказать, что все они созданы самой молодежью для представления и защиты своих интересов Как правило, лидерами таких организаций становятся представители молодежной среды Исходя из данных соображений, молодежные общественные организации и движения неполитического характера можно рассматривать в качестве эгементов гражданского общества, постепенно развивающегося в нашей стране

Самая многочисленная молодежная общественная организация - Российский союз молодежи - насчитывает порядка 200 тысяч чеювек Второе место занимает ДИМСИ (более 60 тыс чел) Значигельгго отстают в чисченности от представленных лидеров студенческие молодежные организации - Молодежный союз юристов РФ и Российскии

союз студентов (по 5 тыс чел), что связано с ограниченностью целевой аудитории данных движений — преимущественно студенчество

Региональный срез молодежных общественных организаций предоставляет возможность автору условно разделить регионы РФ на три группы

Самая многочисленная группа (46 регионов) включает в себя субъекты федерации, где молодежные общественные организации развиты на среднем уровне, т е представлены 2-3 исследуемые организации В данную группу входят практически все национальные республики, большинство областей, Алтайский, Красноярский, Хабаровский края и Ханты-Мансийский автономный округ

Группа регионов-лидеров развития молодежных общественных организаций включает в себя 23 субъекта. Москва, Санкт-Петербург, республика Мордовия, Краснодарский, Пермский, Приморский и Ставропольский края, Астраханская, Владимирская, Калужская, Кировская, Курская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Томская, Тульская, Челябинская, Ярославская области Лидерские позиции данных регионов во многом объясняются теми же факторами, что и региональная география молодежных политических организаций и движений Часть из данных регионов - столицы и территориально близкие к ним образования, где берет свое начало не только политическое, но и общественное движение молодежи Пермский край, Владимирская, Московская, Нижегородская, Томская, Тульская, Челябинская и др области традиционно выступают регионами с либерально-демократическими ориептациями электората, плюрализмом мнений и идеологического спектра, что естественным образом влияет на количество молодежных общественных организаций в сторону его увеличения В свою очередь Краснодарский, Ставропольский, Приморский края, Астраханская, Саратовская, Ярославская области входят в группы регионов с патриотической либо коммунистической ориептациями электората Данное обстоятельство благоприятно сказывается на развитии молодежных общественных организаций, поскольку общественная активность молодежи стала в этих регионах политической традицией, берущей свои корни еще в комсомольских организациях

В группу регионов-аутсайдеров в развитии молодежных общественных организаций входят все автономные округа, за исключением Ханты-Мансийского округа, наиболее отстающие в плане социально-экономического развития республики (Адыгея,

Алтай, Бурятия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Тыва, Хакасия, Чечня), Брянская и Сахалинская области

Автор приходит к выводу, что специфика развития мо тележных политических и общественных организаций и движений в регионах РФ определяется такими факторами, как уровень социально-экономического развития региона, особенности политического режима и политических традиций региона, динамика электоральных предпочтений избирателей, в том числе молодежи

Третья глава «Взаимодействие органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений»

В эволюции взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями автор выделяет три этапа, совпадающие, как выяснилось, с трансформационными процессами, происходящими в политической системе государства, а также с электоральными циклами

Первый этап приходится на первую половину 1990-х гг, когда основными механизмами взаимодействия органов государственной власти с молодежными организациями стали механизм личных контактов и механизм акций прямого действия Инициатива введения механизмов принадлежит, соответственно, молодежным общественным и политическим организациям Для первых это было обусловлено необходимостью выстраивания системы работы с органами власти для формирования эффективной молодежной политики государства, для вторых - формой заявить о себе, выразить протест существующей социально-политической и экономической ситуации в государстве

Начало 1990-х гг - время коренной перестройки всей политической системы России, распада государства, борьбы законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, роста самостоятельности регионов В этой ситуации исполнительная власть в лице президента РФ пошла навстречу молодежи, поддержав ее инициативу, с целью дальнейшего использования молодежного ресурса в столкновениях с законодательной властью

Второй этап (вторая половина 1990-х гг) характеризуется формированием и развитием реестрового механизма взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций, который вступил в силу на основе Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» от

25

28 06 1995г Начиная со второго этапа, государство берет инициативу выстраивания взаимоотношений с молодежными организациями в свои руки Политическим фактором введения реестрового механизма стали предстоящие в декабре 1995г выборы депутатов Государственной думы и президентские выборы 1996г Реестр молодежных общественных организаций становится инструментом формирования молодежного электорального ресурса власти Для молодежных организаций ресстр стал своего рода 1 арантией получения государственной поддержки для развития и успешного функционирования

Третий этап начинается со сменой политического руководства страны в 2000-м г и продолжается в настоящее время Данный этап характеризуется активным вмешательством органов государственной власти в создание молодежных политических организаций, введением государством новых механизмов по интеграции политически и общественно активной молодежи в политическую систему Такими механизмами стали молодежный парламентаризм и проектная деятельность Основным социальным фактором развития данных механизмов стало формирование в начале 2000-х п поколения «новой пассионарной молодежи», родившейся после перестройки, не имеющей сформированной системы политических ценностей, следовательно, находящейся в поиске своего места в системе, приложения своих сил и энергии В данной ситуации основной задачей государства стало удержание энергии, пассионарности молодежи в законных рамках, соответствующих интересам политической системы и режима. Политическим факторов введения данных механизмов стали изменения характера политического режима в сторону централизации власти

В третьей главе автор дает оценку каждому механизму с точки зрения возможности моюдежных политических и общественных организаций оказывать влияние на процесс выработки молодежной политики В процессе взаимодействия с органами государственной власти молодежные политические организации используют механизмы непарламентского характера - тачные встречи и прямые уличные акции Во взаимоо/ношениях молодежных общественных организаций и органов государственной власти преобладают механизмы парламентского типа реестровый механизм, проектная деятельность молодежный парламентаризм, что дает возможность организованной мо ютел ' активно участвовать в выработке рекомендации, предложений, проектов но совершенствованию молодежной политики Оценка механизмов свидетельствует о том, оолее эффективными с точки зрения влияния молодежных организаций и

26

движений на процесс формирования молодежной политики являются проектный механизм и молодежный парламентаризм

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, показана и обоснована эволюция взаимоотношений органов государственной власти с мотодежными политическими и общественными организациями в период с начала 1990-х до середины 2000-х гг, представлены сложившиеся региональные модели молодежной политики (патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель)

В прнюжениях представлены дополнительные материалы, прежде всего, сводные таблицы, позволяющие проиллюстрировать основные положения диссертации

III. РАКОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ

1 Красникова ИМ Государственная молодежная политика в регионах России сравнительный анализ инструментов интеграции мотодежи в социально-экономические отношения // Человек Сообщество Управление - Краснодар, 2006 - Вып 3 - С 136148

2 Красникова Н М Молодежные движения в современной России сквозь призму либеральной концепции гражданского общества // Вестник Пермского университета. Серия Политология -Пермь, 2007 - Вып 1 -С 70-85

3 Красникова Н М Политические портреты студенческой молодежи Пермского края // Вестник Пермского университета Серия Потитология - Пермь, 2007 - Вып 2 -С 85-98

4 Красникова НМ Интернет-ресурсы молодежных движений как инструмент политической социализации и мобилизации современной молодежи // Вестник Пермского университета. Серия Политология - Пермь, 2008 - Вып 3 -С 3-12

5 Красникова Н М Становление системы демократических ценностей в политическом сознании молодежи г Перми // Проблемы достойного правления глазами студентов - Пермь, 2002 - С 68-75

6 Красникова Н М Государственная молодежная политика в региональной сравнительной перспективе // Политический Альманах Прикамья - Пермь, 2005 - Вып 5 -С 45-58

7 Красникова Н М Власть и молодежные объединения в России институционально-правовые основы взаимодействия (региональное измерение) // Политический Альманах Прикамья - Пермь, 2006 - Вып 6 - С 26-43

8 Красникова Н М Молодежные политические движения в Прикамье и их роль в формировании политической молодежной субкультуры // Панорама исследований политики Прикамья - Пермь, 2006 - Вып 5 - С 74-92

9 Красникова Н М (в соавторстве) Ценности патриотизма в конструировании идентичности современной российской молодежи // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Ценности гражданского общества в современной России» - Казань, 2007 - С 360-370

Подписано в печать «2&> о*^ Формат 60x84/16

Бумага офсетная Уел печ л 1, .

Заказ №Тираж 100 экз

Типография ПГУ

614990, Пермь, ул Букирева,15