автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Козлова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козлова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению системы социального партнерства.

1.1. Институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социального партнерства.

1.2. Функции, принципы и модели социального партнерства.

Глава 2. Механизм институционализации социального партнерства в России: опыт социологического исследования.

2.1. Формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства.

2.2. Социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений.

2.3. Институционализация социальных практик системы социального партнерства

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Козлова, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится в состоянии трансформационных изменений. Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам зарплат, обострению политических и социальных противоречий. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может послужить эффективное взаимодействие государства и профсоюзов, базирующееся на принципах социального партнерства. Кроме того, система социального партнерства в целом представляет собой один из важнейших факторов формирования гражданского общества. Исторический опыт XX века наглядно продемонстрировал роль и значение институтов социального партнерства в становлении гражданского общества.

Формирование механизма взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является весьма актуальной проблемой, так как от качества взаимодействия данных институтов, степени их налаженности зависит процесс становления и развития общества с рыночной экономикой, уровень социальной напряженности, развитие социальных конфликтов, а значит, и судьба России, ее будущее. Механизм социального взаимодействия этих институтов по такому направлению как социальное партнерство является наиболее важным для социального, правового, трудового регулирования жизни в российском обществе.

Актуальность разработки проблем социального партнерства, в том числе и проблемы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти определяется, прежде всего, потребностями практики. Основными формами взаимодействия являются: проведение переговоров и заключение соглашений на равноправной основе по социально-экономическим и трудовым вопросам на различных уровнях общественного управления; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты всех участников социального партнерства; участие в разработке социальных программ; в формировании социальной политики государства. Все эти формы взаимодействия государства и профсоюзов в значительной степени могут стать действительно эффективными, когда получат соответствующее научное обоснование. Научные рекомендации нужны для профсоюзов в их участии в реформировании государственной политики занятости, в деятельности по решению проблем заработной платы, обеспечению нормальных условий труда и его соответствующей охраны и др. Поэтому исследование проблемы социального партнерства в настоящее время представляется теоретически и практически значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Область исследования, которая является предметом рассмотрения, носит междисциплинарный и чрезвычайно многогранный характер. Научное осмысление проблем социального партнерства находит отражение в самых разных областях научного знания (социология, политология, экономическая теория). В научной литературе можно выделить три основные группы исследований.

Первая группа включает в себя труды, посвященные анализу социального партнерства как модели взаимодействия государства и профсоюзов. Представляют интерес работы отечественных ученых, в которых обстоятельно исследуются принципы и технологии социального взаимодействия в рамках данного социального института. К этой группе относятся труды H.A. Волгина, В.А. Киселева, В.А. Михеева, Г.Ю. Семигина, О.И. Иванова, В.В. Комаровского.1 Механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства анализируются в исследованиях Ф.И. Гайнуллиной, А.А.Федулина, В.Б. Шамаилова, В. Васильева, И.М.

1 См.: Волгин, H.A. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. Учебно-методическое пособие / H.A. Волгин и др. - М., 1995; Киселев, В.Н. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ / В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. - М., 1998; Михеев, В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов / В.А. Михеев. - М., 2001; Семигин, Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире / Г.Ю. Семигин. - М., 1996; Иванов, О.И. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории / О.И. Иванов, Д.П. Гавра. - СПб., 1994; Комаровский, В.В. Система социального партнерства в России / В.В. Комаровский // Общественные науки и современность. -1998. - №2.

Модель, Б.С. Модель2.

Во вторую группу следует отнести исследования, посвященные анализу места и роли субъектов социального партнерства в системе социального партнерства. Всестороннему изучению места и роли профсоюзов в системе трипар-тизма посвящены публикации ученых Академии труда и социальных отношел ний. В целом ряде работ социальное партнерство раскрывается в аспекте социальной защиты трудящихся как одного из наиболее актуальных направлений государственной социальной политики.4 В работах Е. Боброва, В.Г. Смолькова, А.Ф. Нуртдиновой, И.Е. Рисина5 анализируется роль и место государства в системе социального партнерства, исследуются проблемы взаимодействия органов

2 См.: Гайнуллина, Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ): Автореф. дис. докт. полит, наук / Ф.И. Гайнуллина. -М., 1999; Федулин, A.A. Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России: Автореф. дис. . докт. ист. наук /

A.A. Федулин. - М., 1999; Шамаилов, В.Б. Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений в системе социального партнерства: Автореф. дис. . канд. социол. наук / В.Б. Шамаилов. - М., 2003; Васильев, В. Органы власти и профсоюзы: пути взаимодействия / В. Васильев // Государственная служба. Профессия - государственный служащий. Вопросы и ответы. - 2005. - №2 (34) март - апрель 2005. - Режим доступа: http://www.rags.ru/ akadem/all/34-2005/34-2005-67.html; Модель, И.М. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия - к социальному партнерству / И.М. Модель, Б.С. Модель. - Екатеринбург, 1998.

3 См.: Гриценко, H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни / H.H. Гриценко // Что нужно знать о социальном партнерстве. - M., 1994; Гриценко, H.H. Философия справедливости / H.H. Гриценко // Эко. - 1996. - №7; Киселев, B.H. Еще раз к вопросу об основных понятиях социального партнерства / B.H. Киселев // Труд и социальные отношения. - 1997. - №2; Попов, Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления / Ю.Н. Попов // Труд и социальные отношения. -1996. - №2; Ромашов, О.В. Кто защитит труженика / О.В. Ромашов // Что нужно знать о социальном партнерстве. - M., 1994; Баглай, М.В. Профсоюзы и рынок в социальном государстве / М.В. Баглай, Ю.Н. Попов. - M., 1995; Гриценко, H.H. О социальном партнерстве в России пора говорить всерьез / H.H. Гриценко // Солидарность. - 1996. - №5; Гриценко, H.H. Утверждать философию справедливого социального договора / H.H. Гриценко // Труд и социальные отношения. - 1996. - №2; Киселев,

B.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период / В.Н. Киселев. - М., 1997; Миловиден, Ю.Н. Деятельность профсоюзов в политической системе реформируемого общества / Ю.Н. Миловиден. - М., 1998; Саленко, В .Я. Некоторые проблемы: становление и развитие социального партнерства в Российской Федерации / В.Я. Саленко // Материалы научно-практической конференции «Человек: социальная политика, социальное партнерство». - M., 1997. - С. 115 -118; Щеглов, С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений /

C.Н. Щеглов. - M., 1995 и др.

4 См.: Бабич, A.M. Социальная сфера в условиях перехода к рынку / A.M. Бабич, E.H. Жильцов, Е.В. Егоров. Под ред. E.H. Жильцова. - M., 1993; Козлов, А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы / А.Е. Козлов. - M., 1990; Ольсевич, Ю.А. Социальная переориентация экономики / Ю.А. Ольсевич. - M., 1990; Черкашин, Г.В. Региональные проблемы социальной политики / Г.В. Черкашин. - Свердловск, 1991; Социальная политика и рынок: реалии и перспективы. - M., 1996; Буланов, B.C. Рабочая сила в условиях формирования рыночных отношений / B.C. Буланов. - Рязань, 1994; Никифорова, A.A. Рынок труда: занятость и безработица /

A.А.Никифорова - M., 1991; Павленков, В.А. Рынок труда: занятость, безработица: Учеб. для студентов ВУЗов /

B.А. Павленков. - M., 2004; Плакся, В.И. Безработица: теория и современная российская практика (социально-экономический аспект) / В.И. Плакся. - M., 2005; Бляхман, Л.С. Перестройка экономического мышления / Л.С. Бляхман. - M., 1990.

5 См.: Бобров, Е. Урегулирование трудовых и социальных конфликтов нуждается в государственном посредничестве / Е. Бобров // Человек и труд. - 1998. - № 5; Смольков, В.Г. Модели социального партнерства / В.Г. Смольков // Социально-политический журнал. - 1998. - № 5; Нуртдинова, А.Ф. Роль государства в механизме социального партнерства / А.Ф. Нуртдинова // Журнал российского права. - 2000. - №2; Рисин, И.Е. Необходимость и роль государственного регулирования социально-трудовых отношений / И.Е. Рисин // Социально-трудовые отношения в трансформируемой России: тезисы докладов международной конференции 16-17 мая 2000 г. / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж. - 2000. - Вып. 1. государственной власти и профсоюзов.

Следует отметить определенную монополизацию проблематики социального партнерства профсоюзами и исследователями, входящими в их организационные структуры. Анализ практического опыта социального партнерства осуществляется преимущественно в рамках теории и практики профсоюзного движения. Слабо представлен в литературе спектр взглядов представителей других сторон партнерства (предпринимателей, государства), независимых исследователей.

Третья группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем институционализации социального партнерства. К ним относятся работы Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Д. Норта, С.Г. Кирдиной.6

Особое значение для исследования имеет работа Т.И. Заславской, в которой раскрыта институциональная структура социального партнерства.7 В исо следованиях В.А. Ядова представлен обстоятельный анализ теорий, посвященных анализу социальных институтов. В работе A.B. Петухова особое внимание уделено проблемам взаимодействия институтов центра и субъектов федерации в современной России.9 Важными являются исследования Т. Карла и Ф. Шмит-тера,10 которые позволяют рассмотреть основные варианты трансформации современного российского общества.

Важное значение для исследования имели также работы В.И. Башмакова, Л.Э. Дубаневич, А.Е. Кузнецова, В.Я. Саленко,11 посвященные анализу инсти

6 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М., 2000; Сорокин, П. Человек, цивилизация, общество / П. Сорокин / Под общ. ред. А.Ю. Согомонова. Пер. с англ. - М., 1992; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. - М., 1990; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М., 1997; Кирдина, С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России / С.Г. Кирдина // Социологические исследования. - 2002. - №12.

7 См.: Заславская, Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция / Т.И. Заславская. - М., 2002.

8 См.: Ядов, В.А. Социальные институты / В.А. Ядов // Человек. Сообщество. Управление. - 2006. - №1.

9 См.: Петухов, A.B. Взаимодействие институтов центра и субъектов федерации в современной России: Автореф. дис. канд. социол. наук / A.B. Петухов. - Саранск, 2005.

См.: Karl, Т. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe / T. Karl, P. Schmitter // International social Journal. - 1991. - №128.

11 См.: Башмаков, В.И. Профсоюзы как инсттут регуляции социально-трудовых отношений: Автореф. дис. . докт. социол. наук / В.И. Башмаков. - М., 2001. - Режим доступа: http://dissertationl.narod.ru/avtoreferats2/ avl52.htm; Дубаневич, Л.Э. Институционально-экономические основы развития социального партнерства в России: Автореф. дис. канд. экон. наук / Л.Э. Дубаневич. - Ростов н/Д, 2004; Кузнецов, А.Е. Институционализация социального партнерства в сфере трудовых отношений в России. Автореф. дис. . канд. социол. наук / А.Е. Кузнецов. - Пермь, 2004; Саленко, В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ): Автореф. дис.докт. социол. наук / В.Я. Саленко. - М., 2000. тутов социального партнерства, профсоюзов.

Таким образом, позитивно оценивая вклад российских ученых в разработку теории и практики социального партнерства необходимо отметить, что проблема институционализации социального партнерства пока не стала темой специального социологического исследования. Она является еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыты проблемы взаимодействия профсоюзов и государства как институтов социального партнерства в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в трансформирующемся российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства;

- раскрыть эвристические возможности институционального и неоинституционального подходов в исследовании социального партнерства;

- рассмотреть функции, принципы и основные модели социального партнерства;

- выявить механизм институционализации социального партнерства в России;

- изучить формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства;

- проанализировать социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- исследовать институционализацию социальных практик системы социального партнерства.

Объектом диссертационного исследования является социальное партнерство как система социальных институтов.

Предметом исследования выступает механизм взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили следующие подходы:

1. Институциональный подход, который представлен в следующих теориях и концепциях:

- теория социального действия Т. Парсонса, которая позволяет исследовать механизмы взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм, стандартов поведения;

- концепция социального взаимодействия П. Сорокина, которая определяет социальное взаимодействие как основу всей жизнедеятельности общества;

- теория органической и договорной солидарности Э. Дюркгейма, которая позволяет анализировать роль профессиональных организаций (включающих работодателей и работников) как институтов поддержания солидарности в условиях общественного разделения труда.

2. Неоинституциональный подход, который представлен в следующих концепциях:

- концепция институциональной эволюции Д. Норта, которая определяет формы эволюции общества в зависимости от институциональных изменений;

- деятельностно-структурная концепция Т.И. Заславской, которая позволяет исследовать институциональную структуру социального партнерства;

- концепция социальных матриц С.Г. Кирдиной, которая определяет типы институциональных матриц;

- концепция транзитологии Т. Карла и Ф. Шмиттера, которая позволяет анализировать основные варианты трансформации современного российского общества.

Методология исследования базируется также на принципах и методах системного подхода, позволившего выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние на процесс становления системы социального партнерства; комплексного подхода (междисциплинарного синтеза), поскольку изучение социального партнерства потребовало обращение к идеям и приемам исследований таких наук, как социология, политология, экономическая теория, а также обращение к сравнительному и типологическому методам анализа.

В качестве социологических методов использованы вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертный опрос.

Источниковая и эмпирическая база исследования.

Источниковая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, документы текущего архива Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан - информация Министерства труда и социального развития Российской Федерации: «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации» от 05.06.2003 № 4488-ВЯ, «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации в 2002 году» от 24.04. 2003 № 3258-ВЯ и др.

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Среди российских социологических центров выделяются такие, как ВЦИОМ, Левада-центр. Особое значение для диссертационной работы имели результаты Всероссийского опроса по линии социологического центра РАГС (в ноябре 2006 г. было опрошено 1400 респондентов в 20 регионах России по теме «Социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности»), а также данные социологического опроса по линии агентства «PR-интеллект» среди членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) (в апреле 2006 г. было опрошено 3000 респондентов в 22 регионах России по теме «Пути повышения роли профсоюзов в современном российском обществе). Важное значение имели также результаты Всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 21-22 апреля 2007г. среди работников, занятых на предприятиях различных форм собственности. Было опрошено 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России по проблемам эффективности деятельности профсоюзных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса служащих государственных организаций (15 человек) и служащих-специалистов профсоюзов (15 человек) Республики Татарстан. Опрос был проведен в апреле 2007 года.

Научная новизна исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой специальное социологическое исследование, новизна которого заключается в следующем:

- уточнены понятия «социальное партнерство» и «социальное взаимодействие» в теоретических рамках институционального и неоинституционального подходов;

- определены уровни и основные этапы институционализации социального партнерства в контексте деятельностно-структурной концепции Т.И. Заславской;

- изучен механизм институционализации социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества;

- на основе эмпирических исследований выявлены проблемы институционализации социального партнерства в современном российском обществе;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию эффективного взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адекватной теоретико-методологической базой для исследования проблем взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является синтез институционального и неоинституционального подходов. Анализ предмета исследования с позиций этих подходов позволил дать авторскую интерпретацию понятия «социальное партнерство». Социальное партнерство определено как система социальных институтов, обеспечивающая регулирование социальных взаимодействий в сфере трудовых отношений и направленная на достижение социального консенсуса в обществе на основе баланса интересов наемных работников, работодателей и государства.

2. В рамках более углубленного представления институциональная структура социального партнерства включает в себя следующие элементы:

- формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства;

- социокультурные нормы, контролируемые гражданским обществом;

- социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- институционализированные социальные практики.

3. Процесс институционализации государства и профсоюзов как субъектов социального партнерства в Российской Федерации находится на начальной своей стадии. Он включает в себя нормативно-правовую базу становления институтов государства и профсоюзов, а также наличие определенных форм взаимодействия между этими институтами.

4. Прикладные социологические исследования выявили факторы и проблемы, препятствующие успешному взаимодействию государства и профсоюзов как институтов социального партнерства по проблемам социально-трудовых отношений. К ним относятся: неравноправие государственных и профсоюзных организаций в системе социального партнерства, различная интерпретация существующих социальных проблем и путей их решения со стороны государства и профсоюзов, осмысление условий формирования механизма социального партнерства.

5. Существует зависимость между типом взаимодействия институтов социального партнерства и вариантом трансформации современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие сущность и роль социального партнерства. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные участникам системы социального партнерства, позволяют определить основные направления и предпосылки ее развития и могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса мер, призванных повысить эффективность регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях. Основные идеи диссертации могут быть использованы при решении практических вопросов, связанных с осуществлением социальными партнерами своих функций.

Полученные результаты работы могут быть использованы в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда, социологии и психологии управления, социального партнерства и других.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на межрегиональных научных конференциях: «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004); «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006); «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,2007) и на Всероссийской научной конференции: «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (Казань, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества"

Заключение

На основании проведенного анализа теоретико-методологических подходов автор пришел к выводу, что адекватной теоретико-методологической базой для исследования проблем взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства является сочетание институционального и неоинституционального подходов.

Анализ предмета исследования с позиций этих подходов позволил дать авторскую интерпретацию понятия «социальное партнерство». Социальное партнерства определено как система социальных институтов, обеспечивающая регулирование социальных взаимодействий в сфере трудовых отношений и направленная на достижение социального консенсуса в обществе на основе баланса интересов наемных работников, работодателей и государства.

Институциональная структура социального партнерства включает в себя следующие элементы: формально-правовые и административные нормы, устанавливаемые и контролируемые государством; социокультурные нормы, контролируемые гражданским обществом; социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений; институционализированные социальные практики. Каркас каждого социального института составляют правовые нормы, формально зафиксированные в законах, подзаконных актах в других правовых документах.

Содержание «социального партнерства» раскрывается и через принципы социального партнерства. Основные из них можно изложить по следующим блокам: а) демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон; б) социальная справедливость, уважение, согласование и защита интересов сторон, полномочность представителей сторон; в) социальный диалог, свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание соглашений и договоров, обязательность их исполнения, ответственность; г) терпимость к иному мнению (толерантность), взаимные уступки (компромисс), сближение позиций сторон без процедуры голосования (консенсус).

Обобщая опыт становления институтов социального партнерства в странах Запада можно говорить о том, что для утверждения принципов партнерства в реальных отношениях труда и капитала необходимо наличие следующих общих условий:

1) существование сильных профсоюзов, имеющих достаточно сил и средств, чтобы настоять на своих требованиях;

2) заинтересованность работодателей и поддержание социального мира для повышения эффективности производства;

3) разработка и реализация государством ряда организационно-правовых и политических мер по созданию и поддержанию механизма регулирования интересов участников производственных отношений;

4) наличие широкого спектра институтов, механизмов и процедур социального диалога, устоявшихся традиций выполнения признаваемых сторонами норм поведения и чувства ответственности за принятые обязательства, существование системы эффективных санкций.

Формирование российской модели социального партнерства предусматривает, с одной стороны, обязательное соблюдение выработанных международным опытом принципов социального партнерства, учет использования передового опыта развития социального партнерства в развитых цивилизованных странах с рыночной экономикой. С другой стороны, в мире нет универсальной модели социально-партнерских отношений, которую можно было бы в готовом, неизменном виде применить в России. Поэтому формирование российской модели социального партнерства предусматривает своеобразный отбор и научное обоснование важнейших специфических особенностей, присущих именно российскому опыту становления и развития социального партнерства, обусловленных в свою очередь своеобразием формирования в России социально-трудовых отношений.

Центральным элементом институциональной организации социального партнерства является институт профсоюзов, который в своем развитии прошел путь от отдельных разрозненных союзов к самостоятельному базовому социальному институту. Специфика профсоюзов как социального института состоит в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений. К ключевым, фундаментальным ценностям профсоюзов как социальных институтов следует отнести гуманизм, социальную справедливость, социальную защиту.

Важную роль в становлении и функционировании системы социального партнерства играет и государство. Его главной задачей как одного из социальных партнеров является создание условий для полной реализации в стране гражданских и политических прав, обеспечивающих свободу действий организациям трудящихся и предпринимателей. Однако государство может стать стороной социального партнерства только в случае его социализации, то есть, если оно начинает выражать и отстаивать интересы не только господствующего класса, но и всего общества, особенно его наиболее уязвимых слоев.

Вмешательство государства может происходить только в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство; когда обе конфликтующие стороны не могут выработать компромиссного решения; когда достигнутый компромисс наносит ущерб государственным интересам.

Основой политики государства в сфере социального партнерства, что подтверждают и данные экспертного опроса служащих органов государственной власти и служащих специалистов профсоюзов Республики Татарстан, проведенного автором в апреле 2007 года, большинство респондентов видят развитие и стимулирование переговорного процесса, урегулирование возникших между сторонами противоречий и разногласий (так ответило 63,3% респондентов).

Проведенное социологическое исследование выявило несовпадение во мнении экспертов относительно факторов, препятствующих эффективному взаимодействию институтов государства и профсоюзов (разное понимание места и роли профсоюзов в системе социального партнерства, путей формирования и совершенствования механизма социального партнерства, существующих проблем и путей их решения) и способствующих успешному взаимодействию институтов государства и профсоюзов (осознание властью и представителями профсоюзов важности и сущности социального партнерства; совпадение взглядов в оценке перспектив взаимодействия институтов государства и профсоюзов).

В Российской Федерации процесс взаимодействия институтов профсоюзов и государства находится на начальной стадии своего формирования. Он включает в себя нормативно-правовую базу становления институтов государства и профсоюзов, а также наличие определенных организационных форм взаимодействия между государством и профсоюзами. Наиболее высокий уровень взаимодействия государства и профсоюзов достигается в тех случаях, когда «взаимодействие» можно характеризовать как «сотрудничество». Однако, по данным исследования, институты социального партнерства занимают не равноправное положение. Равноправное положение они могут занять при функционировании социального государства. Однако в России функционирует государство переходного типа («частично социальное государство»). Для того, чтобы в стране функционировало социальное государство, следует изменить вариант трансформации российского общества, необходима эволюция государства переходного типа в социальное государство.

Социальное партнерство в полном объеме является одним из важнейших признаков социального государства наряду с другими признаками:

- перераспределение валового национального дохода в пользу развития таких отраслей, как наука, образование, здравоохранение, культура, экология;

- ориентация на формирование многочисленного среднего класса.

Поэтому необходимо разработать общероссийский социальный стратегический проект, который может включить в себя действующие национальные проекты в области образования и здравоохранения. Одновременно должен быть разработан стратегический демократический проект в России, определяющим направлением в реализации которого может стать осуществление принципа реального разделения и равновесия ветвей государственной власти.

Исторический опыт свидетельствует о том, что только демократические государства могут превратиться в правовые и социальные. Только в таких государствах существует равноправное и эффективное взаимодействие институтов государства и профсоюзов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества"

На правах рукописи

Козлова Елена Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2007

003175952

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Воржецов Александр Григорьевич Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Косарев Анатолий Петрович кандидат социологических наук, доцент

Шафранская Чулпан Ягфаровна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева»

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 14 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212 080 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» по адресу 420029, г Казань, ул Сибирский тракт, 12, КГТУ, корп Д, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «1Д.» октября 2007 г Режим доступа http //www kstu ш

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

К С Идиатуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная Россия находится в состоянии трансформационных изменений Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам зарплат, обострению политических и социальных противоречий Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может послужить эффективное взаимодействие государства и профсоюзов, базирующееся на принципах социального партнерства. Кроме того, система социального партнерства в целом представляет собой один из важнейших факторов формирования гражданского общества. Исторический опыт XX века наглядно продемонстрировал роль и значение институтов социального партнерства в становлении гражданского общества.

Формирование механизма взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является весьма актуальной проблемой, так как от качества взаимодействия данных институтов, степени их налаженности зависит процесс становления и развития общества с рыночной экономикой, уровень социальной напряженности, развитие социальных конфликтов, а значит, и судьба России, ее будущее. Механизм социального взаимодействия этих институтов по такому направлению как социальное партнерство является наиболее важным для социального, правового, трудового регулирования жизни в российском обществе

Актуальность разработки проблем социального партнерства, в том числе и проблемы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, определяется прежде всего, потребностями практики. Основными формами взаимодействия является проведение переговоров и заключение соглашений на равноправной основе по социально-экономическим и трудовым вопросам на различных уровнях общественного управления; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты всех участников социального партнерства; участие в разработке социальных программ, в формировании социальной политики государства. Все эти формы взаимодействия государства и профсоюзов в значительной степени могут стать действительно эффективными, когда получат соответствующее научное обоснование. Научные рекомендации нужны для профсоюзов в их участии в реформировании государственной политики занятости, в деятельности по решению проблем заработной платы, обеспечению нормальных условий труда и его соответствующей охраны и др Поэтому исследование проблемы социального партнерства в настоящее время представляется теоретически и практически значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Область исследования, которая является предметом рассмотрения, носит междисциплинарный и чрезвычайно многогранный характер. Научное осмысление проблем социального партнерства находит отражение в самых разных областях научного знания (социология, политология, экономическая теория) В научной литературе можно выделить три основные группы исследований

Первая группа включает в себя труды, посвященные анализу социального партнерства как модели взаимодействия государства и профсоюзов Представляют интерес работы отечественных ученых, в которых обстоятельно исследуются принципы и технологии социального взаимодействия в рамках данного социального института. К этой группе относятся труды Н А Волгина, В А Киселева, В А Михеева, Г Ю. Семигина,

0 И Иванова, В В Комаровского 1 Механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства анализируются в исследованиях Ф И Гайнуллиной, А А Федулина, В Б Шамаилова, В Васильева, И М Модель, Б С Модель2.

Во вторую группу следует отнести исследования, посвященные анализу места и роли субъектов социального партнерства в системе социального партнерства. Всестороннему изучению места и роли профсоюзов в системе трипартизма посвящены публикации ученых Академии труда и социальных отношений3 В целом раде работ соци-

1 См Волгин, Н А. Социальная политика, труд и занятость проблемы, противоречия, перспективы Учебно-методическое пособие /НА Волгин и др - М , 1995, Киселев, В H Социальное партнерство в России специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ / В H Киселев, В Г Смольков - М, 1998» Михеев, В А. Основы социального партнерства теория и политика Учеб для вузов / В А. Михеев - М, 2001, Семигин, Г Ю Социальное партнерство в современном мире / Г Ю Семигин - М , 1996, Иванов, О И Социальное партнерство некоторые вопросы теории / О И Иванов, ДП Гавра. - СПб , 1994 Комаровский, В В Система социального партнерства в России / В В Комаровскии // Общественные науки и современность - 1998 - №2

2 См Гайнуллина, Ф И Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ) Автореф дис докт полит наук /ФИ Гайнуллина. - М , 1999, Федулин, A.A. Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России Автореф дис докт ист наук / A.A. Федулин -М, 1999, Шамаилов, В Б Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений в системе социального партнерства Автореф дис канд. социол наук / В Б Шамаилов - М , 2003, Васильев, В Органы власти и профсоюзы пути взаимодействия / В Васильев // Государственная служба Профессия - государственный служащий. Вопросы и ответы - 2005 - №2 (34) март - апрель 2005 - Режим доступа httpV/www rags го/ akadem/all/34-2005/34-2005-67 html, Модель, И М Власть и гражданское сообщество России от социального взаимодействия - к социальному партнерству /ИМ Модель, Б С Модель - Екатеринбург, 1998

3 См Гриценко, Н Н Социальное партнерство дань моде или объективное требование жизни / Н Н Гриценко Н Что нужно знать о социальном партнерстве - М., 1994, Гриценко, RH Философия справедливости / Н Н Гриценко И Эко - 1996 - №7, Киселев, В Н Еще раз к вопросу об основных понятиях социального партнерства / В Н Киселев // Труд и социальные отношения - 1997 - №2, Попов, Ю Н Социальное партнерство как инструмент управления / ЮН Попов//Труд и социальные отношения -1996 - №2, Ромашов, О В Кто защитит труженика / О В Ромашов// Что нужно знать о социальном партнерстве - М , 1994, Баглай, М В Профсоюзы и рынок в социальном государстве / М В Баглай Ю Н Попов - М , 1995 Гриценко, Н Н О социальном партнерстве в России пора говорить всерьез / Н Н Гриценко // Солидарность - 1996 - №5, Гриценко, Н Н Утверждать философию справедливого социального договора/НН Гриценко//Труд и социальные отношения - 1996 - №2, Киселев, В Н Профсоюзы России формы и методы работы в переходный период /ВН. Киселев - М, 1997, Миловиден, Ю Н Деятельность профсоюзов в политической системе реформируемого общества /ЮН Миловиден - М, 1998, Саленко, В Я Некоторые проблемы становление и развитие социального партнерства в Российской Федерации / В Я Саленко // Материалы научно-практической конференции «Человек социальная политика, социальное партнерство» -М 1997 -С 115-118, Щеглов, С Н Социальное партнерство в сфере трудовых отношений / С Н Щеглов - М, 1995 и др

альное партнерство раскрывается в аспекте социальной защиты трудящихся как одного из наиболее актуальных направлений государственной социальной политики4 В работах Е. Боброва, В Г Смолькова, А.Ф Нуртдиновой, И.Е. Рисина5 анализируется роль и место государства в системе социального партнерства, исследуются проблемы взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов

Следует отметить определенную монополизацию проблематики социального партнерства профсоюзами и исследователями, входящими в их организационные структуры Анализ практического опыта социального партнерства осуществляется преимущественно в рамках теории и практики профсоюзного движения Слабо представлен в литературе спектр взглядов представителей других сторон партнерства (предпринимателей, государства), независимых исследователей.

Третья группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем ин-ституционализации социального партнерства К ним относятся работы Т Парсонса, П Сорокина, Э Дюрюгейма, Д Норта, С Г Кирдиной 6

Особое значение для исследования имеет работа Т И Заславской, в которой раскрыта институциональная структура социального партнерства.7 В исследованиях В А Ядова8 представлен обстоятельный анализ теорий, посвященных анализу социальных институтов В работе А В Петухова особое внимание уделено проблемам взаимодействия институтов центра и субъектов федерации в современной России 9 Важными являются исследования Т. Карла и Ф Шмиттера, которые позволяют рассмотреть основ-

4 Си Бабич, А.М Социальная сфера в условиях перехода к рынку / А.М Бабич, £ H Жильцов, Е В Егоров Под ред. Е H Жильцова. - M, 1993, Козлов, А.Е Социальная полигика конституционно-правовые проблемы / А Е Козлов -M, 1990 Ольсевич, Ю А Социальная переориентация экономики / Ю А. Ольсевич - M, 1990, Черкашии Г В Региональные проблемы социальной политики / Г В Черкашин - Свердловск, 1991, Социальная политика и рынок реалии и перспективы - M, 1996, Буланов, В С Рабочая сила в условиях формирования рыночных отношений /ВС Буланов - Рязань, 1994, Никифорова, A.A. Рынок труда занятость и безработица I А.А.Никифорова - M, 1991, Пав-ленков, В А Рынок труда занятость, безработица Учеб для студентов ВУЗов / В А Павленков - M , 2004, Плакся, В И Безработица теория и современная российская практика (социально-экономический аспект) / В И Плакся - M , 2005, Бляхман, Л С Перестройка экономического мышления / Л С Бляхнан - M , 1990

5 См Бобров, Е Урегулирование трудовых и социальных конфликтов нуждается в государственном посредничестве I Е Бобров // Человек и труд - 1998 - № 5, Смольков, В Г Модели социального партнерства / В Г Смолысов // Социально-политический журнал - 1998 - № 5, Нуртдинова, А Ф Роль государства в механизме социального партнерства / А Ф Нуртдинова // Журнал российского права. - 2000 - N'2, Рисин, И Е Необходимость и роль государственного регулирования социально-трудовых отношений / И Е Рисин // Социально^грудовые отношения в трансформируемой России тезисы докладов международной конференции 16-17 мая 2000 г / Воронеж гос ун-т - Воронеж -2000 -Вып 1

6 См Парсонс, Т О структуре социального действия / Т Парсонс - M , 2000, Сорокин, П Человек, цивилизация, общество / П Сорокин / Под общ. ред. А.Ю Согомонова. Пер с англ - M , 1992, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда Метод социологии / Э Дюркгейм / Пер с фр и послесловие А.Б Гофмана - M, 1990, Норт, Д Институты институциональные изменения и функционирование экономики / Д Норт - M , 1997, Кир дина, С Г Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России / С Г Кир дина И Социологические исследования -2002 -Xsl2

7 См Заславская, Т И Социепшьиая трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция / ТИ Заславская -М.2002

1 См Ядов, В А. Социальные институты / В А Ядов // Человек Сообщество Управление - 2006 - №1

9 См Петухов, A R Взаимодействие институтов центра и субъектов федерации в современной России Автореф дис канд. соииол наук/ А-В Петухов - Саранск,2005

ные варианты трансформации современного российского общества.10

Важное значение для исследования имели также работы В.И Башмакова, Л.Э Дубаневич, А.Е. Кузнецова, В .Я Саленко, посвященные анализу институтов социального партнерства, профсоюзов.11

Таким образом, позитивно оценивая вклад российских ученых в разработку теории и практики социального партнерства необходимо отметить, что проблема инсти-туционализации социального партнерства пока не стала темой специального социоло-

I ического исследования. Она является еще недостаточно изученной, а по ряду ее аспектов — дискуссионной В научных публикациях недостаточно раскрыты проблемы взаимодействия профсоюзов и государства как институтов социального партнерства в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в трансформирующемся российском обществе

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства;

- раскрыть эвристические возможности институционального и неоинституционального подходов в исследовании социального партнерства,

- рассмотреть функции, принципы и основные модели социального партнерства,

- выявить механизм институционализации социального партнерства в России,

- изучить формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства;

- проанализировать социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- исследовать институционализацию социальных практик системы социального партнерства.

Объектом диссертационного исследования является социальное партнерство как система социальных институтов.

Предметом исследования выступает механизм взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства.

10 См. Kail, Т Models of Transition m Latin America, Southern and Eastern Europe / T Karl, P Schmitter И International social Journal -1991 -№128

II См Башмаков, В И Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений. Авгореф дис докт социол наук/В И Башмаков - М, 2001 - Режим доступа http //dissertabonl narod m/avtoreferats2/ avlS2 htm, Дубаневич, Л Э Институционально-экономические основы развития социального партнерства в России. Автьреф дис канд. экон. наук / Л Э Дубаневич - Ростов н/Д, 2004, Кузнецов, А.Е Инсппуционализадия социального партнерства в сфере трудовых отношений в России. Авгореф дис канд. социол наук / А.Е Кузнецов - Пермь, 2004, Саленко, В Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ) Авгореф дис докт социол наук / В Я Саленко — М, 2000

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили следующие подходы

1. Институциональный подход, который представлен в следующих теориях и концепциях

- теория социального действия Т. Парсонса, которая позволяет исследовать механизмы взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм, стандартов поведения;

- концепция социального взаимодействия П Сорокина, которая определяет социальное взаимодействие как основу всей жизнедеятельности общества,

- теория органической и договорной солидарности Э. Дюркгейма, которая позволяет анализировать роль профессиональных организаций (включающих работодателей и работников) как институтов поддержания солидарности в условиях общественного разделения труда

2 Неоинституциональный подход, который представлен в следующих концепциях

- концепция институциональной эволюции Д Норта, которая определяет формы эволюции общества в зависимости от институциональных изменений,

- деятельностно-структурная концепция Т И. Заславской, которая позволяет исследовать институциональную структуру социального партнерства,

- концепция социальных матриц С Г Кирдиной, которая определяет типы институциональных матриц,

- концепция транзитологии Т. Карла и Ф Шмиттера, которая позволяет анализировать основные варианты трансформации современного российского общества

Методология исследования базируется также на принципах и методах системного подхода, позволившего выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние на процесс становления системы социального партнерства, комплексного подхода (междисциплинарного синтеза), поскольку изучение социального партнерства потребовало обращение к идеям и приемам исследований таких наук, как социология, политология, экономическая теория, а также обращение к сравнительному и типологическому методам анализа.

В качестве социологических методов использованы вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертный опрос.

Источниковая и эмпирическая база исследования.

Источниковая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, документы текущего архива Министерства труда, занятости и со-

циальной защиты Республики Татарстан - информация Министерства труда и социального развития Российской Федерации: «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации» от 05.06.2003 № 4488-ВЯ, «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации в 2002 году» от 24 04. 2003 № 3258-ВЯ и др.

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Среди российских социологических центров выделяются такие, как ВЦИОМ, Левада-центр. Особое значение для диссертационной работы имели результаты Всероссийского опроса по линии социологического центра РАГС (в ноябре 2006 г было опрошено 1400 респондентов в 20 регионах России по теме «Социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности»), а также данные социологического опроса по линии агентства «РЯ-интеллект» среди членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) (в апреле 2006 г. было опрошено 3000 респондентов в 22 регионах России по теме «Пути повышения роли профсоюзов в современном российском обществе) Важное значение имели также результаты Всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 21-22 апреля 2007г среди работников, занятых на предприятиях различных форм собственности Было опрошено 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России по проблемам эффективности деятельности профсоюзных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса служащих государственных организаций (15 человек) и служащих-специалистов профсоюзов (15 человек) Республики Татарстан Опрос был проведен в апреле 2007 года.

Научная новизна исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами Данная работа представляет собой специальное социологическое исследование, новизна которого заключается в следующем:

- уточнены понятия «социальное партнерство» и «социальное взаимодействие» в теоретических рамках институционального и неоинституционального подходов;

- определены уровни и основные этапы институционализации социального партнерства в контексте деятельностно-структурной концепции Т.И. Заславской;

- изучен механизм институционализации социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества;

- на основе эмпирических исследований выявлены проблемы институционализации социального партнерства в современном российском обществе;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию эффективного взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1 Наиболее адекватной теоретико-методологической базой для исследования проблем взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является синтез институционального и неоинституционального подходов Анализ предмета исследования с позиций этих подходов позволил дать авторскую интерпретацию понятия «социальное партнерство» Социальное партнерство определено как система социальных институтов, обеспечивающая регулирование социальных взаимодействий в сфере трудовых отношений и направленная на достижение социального консенсуса в обществе на основе баланса интересов наемных работников, работодателей и государства

2 В рамках более углубленного представления институциональная структура социального партнерства включает в себя следующие элементы:

- формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства,

- социокультурные нормы, контролируемые гражданским обществом,

- социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- институционализированные социальные практики

3 Процесс институционализации государства и профсоюзов как субъектов социального партнерства в Российской Федерации находится на начальной своей стадии Он включает в себя нормативно-правовую базу становления институтов государства и профсоюзов, а также наличие определенных форм взаимодействия между этими институтами.

4 Прикладные социологические исследования выявили факторы и проблемы, препятствующие успешному взаимодействию государства и профсоюзов как институтов социального партнерства по проблемам социально-трудовых отношений К ним относятся, неравноправие государственных и профсоюзных организаций в системе социального партнерства, различная интерпретация существующих социальных проблем и путей их решения со стороны государства и профсоюзов, осмысление условий формирования механизма социального партнерства.

5 Существует зависимость между типом взаимодействия институтов социального партнерства и вариантом трансформации современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты уточняют, до-

полняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие сущность и роль социального партнерства. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные участникам системы социального партнерства, позволяют определить основные направления и предпосылки ее развития и могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса мер, призванных повысить эффективность регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях. Основные идеи диссертации могут быть использованы при решении практических вопросов, связанных с осуществлением социальными партнерами своих функций.

Полученные результаты работы могут быть использованы в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда, социологии и психологии управления, социального партнерства и других

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на межрегиональных научных конференциях• «Социальное управление- реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004); «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006); «Регионы России управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,2007) и на Всероссийской научной конференции. «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (Казань, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследовании, формулируются цель и задачи диссертации, определяются методологические основы работы, анализируется ее ис-точнико-эмпирическая база, представлены научная и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению системы социального партнерства» изучены концептуальные подходы к теме исследования, интерпретируются основные понятия работы, рассмотрены функции, принципы и модели социального партнерства.

В первом параграфе «Институциональный и неоинституциональный подходы

к изучению социального партнерства» рассматриваются институциональные и неоинституциональные концепции социального партнерства.

В рамках институционального похода рассматривается теория социального действия Т. Парсонса, которая позволяет исследовать механизмы взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм, стандартов поведения В качестве особых ценностно-нормативных комплексов, регулирующих поведение индивидов и в качестве устойчивых конфи!ураций, задающих статусно-ролевую структуру общества, выступают социальные институты Вывод Т Парсонса представляется важным, так как он ориентирует на поиск средств и факторов, скрепляющих общество в единое целое, в котором профсоюзы признаются одним из социальных институтов, без которого невозможна социальная интеграция и социальная солидарность

Обращение к концепции социального взаимодействия П. Сорокина позволило определить социальное взаимодействие как основу всей жизнедеятельности Опираясь на предложенную модель П Сорокина можно представить структуру социального взаимодействия как совокупность следующих элементов социального субъекта в качестве носителя интереса, действия или социального акта, коммуникационного способа осуществления и системы, в которую включен субъект взаимодействия

Интеграция этих подходов позволила рассмотреть социальное партнерство как общественное явление, которое представляет собой продукт социального взаимодействия Само же социальное взаимодействие выступает как инструмент описания процессов на разных уровнях бытия, а не только в качестве понятия, характеризующего межиндивидуальное и межгрупповое взаимодействие

Роль профессиональных организаций (включающих работодателей и работников) как институтов поддержания солидарности в условиях общественного разделения труда позволяет анализировать теория органической и договорной солидарности Э Дюркгейма. По его мнению, роль профессиональных корпораций необычайно возрастает в связи с анемическим состоянием, в котором «связаны непрерывно возрождающиеся конфликты и всякого рода беспорядки, являющиеся следствием демократизации общества» 12

В середине 80-х годов XX века возникает «новый институционализм» (неоин-ституционализм), который продолжает институциональную традицию с учетом анализа происходящих изменений в социальных институтах Старый институционализм был ориентирован прежде всего на изучение и формально-правовое описание государства и государственных институтов Неоинституционализм сближает и интегрирует предшествующие подходы — от институционализма до теории развития

По мнению одного из известных представителей неоинституционализма

12 Дюркгейм, Э О разделении труда / Э Дюркгебм - М , 1996 - С 12

Д Норта, в составе институтов можно выделить три главные составляющие:

- неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности), которые складываются как побочный результат взаимодействия множества людей, преследующих собственные интересы и меняются лишь постепенно,

- формальные правила (конструкции, законы, судебные прецеденты, административные акты), устанавливающиеся и поддерживающиеся сознательно, чаще всего силой государства,

- механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, полиция итл)13

Российский социолог В А Ядов считает, что «неоинституциональный деятельно-стный подход представляется более адекватным современным социально-историческим условиям динамических и часто неожиданных изменений в социальных системах - в обществах, государствах, микросистеме в целом».14 В рамках неоинституционального деятельностного подхода Т И. Заславская разработала деятельностно-структурную концепцию, которая позволяет определить институциональную структуру социального партнерства. Эта структура включает в себя следующие элементы:

- формально-правовые и административные нормы, устанавливаемые и контролируемые государством;

- социокультурные нормы, контролируемые гражданским обществом,

- социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- институционализированные социальные практики15

Анализ предмета исследования с позиций институционального и неоинституционального подходов позволил дать авторскую интерпретацию понятия «социальное партнерство». Социальное партнерство определено как система социальных институтов, обеспечивающая регулирование социальных взаимодействий в сфере трудовых отношений и направленная на достижение социального консенсуса в обществе на основе баланса интересов наемных работников, работодателей и государства.

Во втором параграфе «Функция, принципы и модели социального партнерства» рассмотрены основные функции, принципы и модели социального партнерства.

Основной задачей социальных институтов является удовлетворение потребностей людей. Каждый институт удовлетворяет какую-то человеческую потребность, т.е. выполняет определенную функцию. Функцию социального института можно определить как совокупность решаемых им задач, достигаемых целей, оказываемых услуг

13 Си. Норгг, д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт - М , 1997 -С 180

14Ядов, В А. Социальные институты/ В А. Ядов// Человек. Сообщество Управление -2006 -№1 -С 8

15 Си Заславская, T И Социетадьная трансформация российского общества дежтельностно-структурная концепция

/ТИ Заславская.-М, 2002 -С 213

В работе выявлены основные функции институтов социального партнерства: функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, регулятивная функция, ин-тегративная функция, транслирующая функция, коммуникативная функция, антиэнтропийная функция

Содержание категории «социальное партнерство» раскрыто через принципы социального партнерства. Основные принципы следует изложить по следующим блокам а) демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон, б) социальная справедливость, уважение, согласование и защита интересов сторон, полномочность представителей сторон, в) социальный диалог, свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание соглашений и договоров, обязательность их исполнения, ответственность, г) терпимость к иному мнению, взаимные уступки, сближение позиций сторон без процедуры голосования

Эти принципы должны соблюдаться как при заключении договоров или соглашений между участниками социального партнерства, так и в постоянно действующих организациях социального партнерства - трехсторонних комиссиях на федеральном и отраслевом уровнях Причем принципы социального партнерства вырабатывались методом проб и ошибок в ходе противоречивого процесса согласования интересов наемных работников, предпринимателей и государства

В работе дана типология моделей социального партнерства в зарубежных странах. Следует выделить модели социального партнерства по наиболее существенным признакам

- по участию властных структур трехсторонняя («трипартизм») и двусторонняя («бипартизм») модели;

- по специфике взаимоотношений профсоюзов и объединений работодателей модели соперничества, социального диалога, союзничества,

- по политической мировоззренческой ориентации социал-демократическая (германская), консервативная (британская), социалистическая (французская) модели

В работе не только дана сравнительная характеристика различных моделей социального партнерства, но и разработаны определенные рекомендации по использованию зарубежного опыта. Основными чертами социального партнерства в России могли бы быть- сильная социальная политика, связанная с особой ролью государства (как в Швеции), при четкой организационной структуре и разработанности законодательной базы (как в Германии), с созданием особой ценностной основы (как в Австрии) и работой на уровне локальных сообществ (как в США)

Во второй главе «Механизм ннституционализации социального партнерства в России: опыт социологического исследования» на основе данных вторичного анализа Всероссийских опросов, проведенных Социологическим центром Российской

академии государственной службы, агентством «РЯ-интеллект», Левада-центр, ВЦИОМ, результатов экспертного опроса, проведенного автором, выявлены особенности взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в Российской Федерации.

Первый параграф «Формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства» содержит анализ законодательной базы институтов государства и профсоюзов

Первыми нормативными актами в системе социального партнерства в России стали. Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» и Указ Президента РФ от 26 ноября 1991 г «Об обеспечении прав профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике». Указом Президента РФ от 5 февраля 1993 г. была учреждена Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно этому Указу, сторонами в новом треугольнике становились профсоюзы, предприниматели (работодатели) и правительство

В 1993г. была принята Конституция РФ, в которой были провозглашены принципы правового и социального государства. Конституционные положения определяют основные вопросы сотрудничества профсоюзов, работодателей и государственных органов В настоящее время правовую основу обеспечения социального партнерства составляют Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы «О коллективных договорах и соглашениях», «Об общественных объединениях» и др.

Законы предусматривают несколько уровней социального партнерства, расположенных выше уровня конкретного предприятия На федеральном уровне заключается Генеральное соглашение, участниками которого могут быть общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство РФ. На федеральном уровне также могут заключаться отраслевые (межотраслевые) тарифные соглашения. Представителями работников в этом случае являются соответствующие отраслевые или межотраслевые профсоюзы или их объединения. В случае представительства работников нескольких отраслей представителями работников по заключению межотраслевых тарифных соглашений выступают межрегиональные профсоюзы На уровне субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований в составе субъектов РФ представителями работников являются соответствующие профсоюзы.

Важной особенностью современного этапа трансформации российского общества является то, что законодательная деятельность перестает быть исключительной монополией государства и его институтов. Примером удачного (для сегодняшних условий) партнерского сотрудничества между государством (правительством), работодателями

и профсоюзами на законодательном уровне стала разработка, согласование и принятие Трудового кодекса. Он закрепляет и конкретизирует систему трудовых прав и свобод, устанавливает государственные гарантии их соблюдения и защиты, регулирует отношения работников и работодателей, возникающие в связи с заключением и реализацией трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений.

В работе раскрыты правовые статусы государства и профсоюзов в системе социального партнерства. Государство как социальный партнер в правовом механизме социального партнерства властными функциями не наделяется. Партнерство предполагает равенство прав его участников Особый правовой статус государства - социального партнера - реализуется посредством трех основных функций:

- координации совместных действий социальных партнеров,

- примирения сторон путем содействия урегулированию конфликтов;

- защиты общественных интересов

Таким образом, правовой статус государства как носителя публичной власти отличается от статуса государства - социального партнера. В первом случае государство реализует свои полномочия в рамках власти - подчинения Во втором случае государство как социальный партнер должно действовать на основании принципа равенства сторон в партнерских отношениях.

Другим важным институтом социального партнерства является институт профсоюзов. Объем и содержание прав профсоюзов определяются стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных полномочий Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов

Факт юридического признания можно считать одним из основных условий в обретении профсоюзом институционального статуса. Степень разработанности нормативно-правовой базы есть фактор институциональной прочности профсоюзов.

Однако следует отметить, что по данным Всероссийского исследования, проведенного Социологическим центром РАГС в 2006 г. только 36,9% респондентов считают, что в нашей стране исполняются Трудовой кодекс и другие законы, гарантирующие социально-трудовые права граждан. Среди причин, по которым законы не исполняются, респонденты отметили следующие: оторванность законов от реальности (33,3%), коррупция в органах власти (30,3%), ослабление исполнительной дисциплины в органах власти (24,2%), отсутствие надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов (15,7%), не желание исполнять законы (7,1%). Кроме того, участие в за-

конодательной деятельности социальных партнеров носит асимметричный характер Право законодательной инициативы принадлежит одной стороне - правительству (т е государству), профсоюзы его лишились в процессе реформирования, а работодатели (исключая государство как работодателя) еще не обрели по причине организационной неоформленности Система трипартизма на уровне Российской Федерации, субъектов РФ слабо увязана с системой дуализма социального партнерства на уровне предприятий, организаций.

Совершенствование административных норм на уровне конкретных отраслей, предприятий будет способствовать установлению согласия между субъектами социального партнерства Кроме того, необходимо совершенствовать систему социального партнерства по таким направлениям как укрепление организационно-правовой базы, законодательное закрепление критериев эффективности социального партнерства и установление жесткой ответственности за нарушение или отступление от его принципов и норм. Генеральное соглашение важно заключать до утверждения федерального бюджета и оно должно иметь силу Федерального закона Трехсторонние органы могут стать конституционно закрепленными структурами, без которых не выносились бы законопроекты и иные нормативно-правовые акты по социально-экономическим вопросам.

Во втором параграфе «Социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений» рассмотрены социальные роли, функции, которые осуществляют институты государства и профсоюзов в системе социального партнерства, а также изучены их позиции

Роль государства в системе социального партнерства может быть представлена следующим образом Во-первых, государство устанавливает нижние пороговые значения важнейших социальных стандартов Тем самым реализуется регулятивная (выражая интересы свои и наемных работников, связанные с обеспечением минимального уровня жизни) и компенсационная (определяя параметры жизнеобеспечения работников как обязательные для всех работодателей) функции социального партнерства, а также принципа минимального социального стандарта.

Во-вторых, государство определяет структуру, условия и порядок заключения соглашений между профсоюзами и работодателями, а также уровни, на которых осуществляется переговорный процесс Причем в этом случае государство участвует в реализации регулятивной (определяя состав и уровни соглашений, участвуя в определении ключевых параметров последних) и компенсационной (дополняя рынок установлением, например, социальных амортизаторов) функций, а также принципов институ-ционализации.

Государство осуществляет также контроль за соблюдением участниками соглашений принятых на себя обязательств В этом случае реализуются такие функции государства, как поддержание баланса интересов (посредством контроля за поведением других социальных партнеров) и антиэнтропийная (обеспечивая транспарентность результатов социального партнерства)

Государство может стать важной стороной социального партнерства только в случае его социализации, то есть если оно начинает выражать и отстаивать интересы всего общества и особенно его наиболее уязвимых слоев В последние годы наблюдается определенный поворот российского государства к реализации социальных функций В 2005 г правительство объявило о четырех национальных проектах, реализация которые должна позитивно сказаться в медицине, образовании, строительстве доступного жилья и сельском хозяйстве. Однако нормативно-правовая база была проработана недостаточно и в результате государство в ходе выполнения указанных национальных проектов натолкнулось на ряд серьезных проблем, связанных, в частности, с оплатой труда работников здравоохранения и образования и др.

В период создания институтов социального партнерства государство оставалось основным работодателем в стране Поэтому профсоюзы были традиционно нацелены на диалог с государством и основные переговоры велись между представителями властей и профсоюзов Однако и после приватизации государство осталось основным партнером профсоюзов, поскольку именно оно продолжало выступать гарантом эффективности экономической деятельности значительного числа негосударственных предприятий. Для профсоюзов государственные обязательства являются более надежными, чем обязательства работодателей.

Профсоюзы оказывают влияние на многие социальные процессы, протекающие в обществе в целом Наиболее значителен вклад профсоюзов в институционализацию социальных конфликтов, прежде всего в социально-трудовых отношениях, в предотвращении стихийных, неконтролируемых массовых выступлений. В настоящее время профсоюзы являются важнейшим социальным институтом, имеющим возможность через систему социального партнерства и через непосредственное воздействие на органы государственной власти влиять на процесс регулирования социально-трудовых отношений в обществе, на позитивные изменения в социальное сфере

К основным функциям профсоюзов относятся, организационная, защитная, представительская, контрольная и функция регуляции социально-трудовых отношений Профсоюзы могут также выполнять и другие функции, экспертно-консультативную, информационно-аналитическую, образовательную, коммуникативную и хозяйственно-экономическую.

В российском профсоюзном движении выделяются следующие наиболее важные

элементы.

- традиционные (официальные) профсоюзы (Федерация независимых профсоюзов России). В их структуру входит 40 отраслевых профсоюзов и более 70 региональных профобъединений, насчитывающих более 65 млн. чел, что составляет более 90% от общего числа членов профсоюзов в России,

- альтернативные профсоюзы демократической ориентации, которые объединяют 300-350 тыс. чел, входящих в 25 официально зарегистрированных и столько же незарегистрированных альтернативных профсоюзов;

- локальные профсоюзы, немногочисленные, организационно обособленные, как привило, в масштабах отдельного города;

- профсоюзы работников негосударственного сектора их около 10 и они объединяют до 3 млн человек.

Профсоюзы преследуют многие цели Однако одной из основных задач является борьба за достойную зарплату и пенсию. По данным исследований Института сравнительных исследований трудовых отношений функция борьбы профсоюзов за увеличение размеров заработной платы получила первый ранг в ответах 23% респондентов Однако при этом на размер оплаты труда профсоюзы способны оказывать наименьшее влияние - 12%

В последние годы профсоюзы все меньше участвуют в протестных действиях, предпочитая более мирные формы социального партнерства. Это, возможно, и верно в ситуации, когда оппоненты по переговорам правильно понимают проблемы людей труда и реально выполняют договоренности. Но в практике переговорного процесса в настоящее время этого не наблюдается Так, например, не удалось достигнуть договоренностей с «партией власти» о смягчении введения Федерального закона №122 Причем профсоюзы считали, что перевод ответственности за монетизацию льгот на субъекты федерации, имеющие очень разные финансовые возможности, обрекает пенсионеров на заведомое неравенство в зависимости от места проживания По данным исследований Института сравнительных исследований трудовых отношений к организации коллективных действий (забастовок) готовы прибегнуть лишь 6,3% профлидеров, к организации митингов и пикетов - 5%. На предложение ФНПР провести солидарные акции поддержки протестующих многие лидеры профсоюзов ответили, что рядовые члены не готовы к этому.

Между тем исследование, проведенное агентством «РЯ-интеллект» весной 2006г. среди членских организаций ФНПР, свидетельствует о том, что большинство респондентов были готовы лично участвовать в акциях протеста и солидарных действиях профсоюза. Особенно это относится к работникам здравоохранения (80,7%), автомо-

бильного и сельхозмашиностроения (73,6%), госучреждений и общественного обслуживания (53,5%).16

Внутри профсоюзного движения существует рад проблем Всероссийский опрос в организациях ФНПР показал, что таких проблем существует, по крайней мере, четыре Между членами профсоюза больше всего волнует проблема «солидарности, поддержки, помощи». Больше всего эта проблема волнует рабочих (47,5%) На втором месте по значимости стоит терпимость людей к нарушению своих прав из-за страха потерять работу, на третьем - отсутствие у работников общих интересов На четвертом месте -угодничество перед начальством Особенно остро на эту неприятную черту во взаимоотношениях в коллективе отреагировали респонденты - железнодорожники.17

Снижение активности профсоюзов в последние годы привело к снижению их авторитета в российском обществе. По данным Всероссийского исследования, проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ, 47,5% респондентов считают, что профсоюзы обладают небольшим авторитетом, а 22% респондентов заявили об отсутствии авторитета у профсоюзов18 Согласно данным Всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 21-22 апреля 2007 г , только 8% респондентов полагают, что их профсоюз оказывает существенное влияние на защиту трудовых прав, улучшает положение работников, а 34% не видят в деятельности профсоюза существенного влияния на положение работников19

Авторитет профсоюзов повышается в том случае, если руководству профсоюзных организаций удается повысить заработную плату своих членов, снизить безработицу. Профсоюзы в отраслях, где используются значительные количества энергии, могут активно выступить против увеличения расходов на коммунальные услуги.

Профсоюзы в современной России в результате взаимодействия многих факторов оказались своеобразным институциональным образованием. С одной стороны, они сохранились как организация Изменилась их социально-групповая база. Сохранилась общественная потребность в них. С другой стороны, существует необходимость трансформации профсоюзов.

Государство должно задавать и обеспечивать «правила игры» в системе социального партнерства. По данным экспертного опроса 63,3% респондентов считают, что усилия органов исполнительной власти должны быть направлены на согласование интересов различных социальных групп, их общественных организаций в целях решения актуальных задач в социально-трудовой сфере. Необходимо четко определить грани-

16 См Наумов, В Социолога о потенциале профдвижения / В Наумов//«Солидарность» -2006 -№31(30/08/06) -Режим доступа http .//www sohdaniosLorg/aiticle php'?issue=150&section=145&aiticle=3155

17 Там же

18 Социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности (население) - 2006 -Режим доступаJ! http //www ragsju/'q=node/443

"См Профсоюзы и трудящиеся Любовь без взаимности? / ВЦИОМ - Пресс-выпуск №687 - 1005.2007 -Режим доступа http7/wciomni/novosti/press-vypuski/pre$s-vypusk/smgle/8140 html?no_cache=l&cHash=7e2ffd48 dc& pnnt=l

цы и функции властных структур по отношению к профсоюзам и работодателям.

Третий параграф «Институционализация социальных практик системы социального партнерства» посвящен анализу основных аспектов взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства.

Механизм взаимодействия профсоюзов и государства представляет собой относительно упорядоченную систему структур и отношений, с помощью которых достигаются цели индивидов и их коллективных образований, и обеспечивается их государственное регулирование

Для обеспечения баланса участников социального партнерства в 1992 г. была создана Российская трехсторонняя комиссия. В 1999 г. принят Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» Основными целями Комиссии в соответствии с данным законом являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон. В регионах также приняты законы, которые обеспечили правовую основу взаимодействия государства и профсоюзов

Важное место в механизме взаимодействия государства и профсоюзов на федеральном уровне занимает законотворческая деятельность, хотя участие в ней социальных партнеров носит асимметричный характер Право законодательной инициативы принадлежит одной стороне - правительству (т.е. государству) Поэтому профсоюзам приходится лоббировать свои интересы через депутатов Государственной Думы РФ. В Государственной Думе формируется межфракционная депутатская группа по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность». В состав этой группы входят депутаты, в недавнем прошлом имевшие непосредственное отношение к работе в профсоюзах или избранные при активной поддержке профсоюзов. В группу также входят председатели основных «социальных» комитетов Госдумы: по труду и социальной политике, по образованию и науке, по охране здоровья, по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В структуре ФНПР для организации работы с законопроектами, внесёнными на рассмотрение Федерального Собрания, с 1994г существует специальное структурное подразделение - отдел по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ Данный отдел осуществляет постоянный мониторинг законотворческого процесса, сопровождение законопроектов, приоритетных с точки зрения прав и интересов профсоюзов, на всех этапах их рассмотрения Государственной Думой и Советом Федерации

Профсоюзы добиваются повышения зарплат до уровня, достойного человека труда. И прежде всего требуют повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины, превышающей прожиточный минимум Правительство РФ, ранее отвергавшее это требование профсоюзов, теперь его признает. Разногласия остаются лишь

по срокам его реализации.

Предложения по повышению МРОТ и отдельное заключение на правительственный законопроект ФНПР направила депутатам Государственной Думы 18 сентября 2006 г ФНПР обратилась к депутатам с просьбой поддержать предложения профсоюзов и внести соответствующие коррективы в расходные статьи федерального бюджета на 2007 год и в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». В результате 4 апреля 2007 года Госдума единогласно приняла Федеральный закон «О внесении в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты» В соответствии с приятым законом, минимальный размер оплаты труда установлен с 1 сентября 2007 года в сумме 2300 рублей в месяц Практически это в два раза больше, чем предполагалось в правительственном проекте закона.

Представители профсоюзов взаимодействуют с региональными законодательными органами власти при подготовке и обсуждении проектов законов, затрагивающих сферу социально-трудовых отношений. По проектам законов, имеющим социальную направленность, проводится экспертная оценка, готовятся заключения, предложения и замечания, которые направляются в орган законодательной власти региона Формируется институт полномочных представителей профсоюзов в законодательных органах власти субъектов РФ Депутаты законодательных собраний сотрудничают с отраслевыми обкомами профсоюзов, участвуют в работе их пленумов и президиумов, встречаются с профсоюзным активом 29 территориальных объединений организаций профсоюзов являются субъектами права законодательной инициативы на региональном уровне

В Москве удалось создать механизм взаимодействия и принятия решений, максимально учитывающий интересы институтов социального партнерства. В поле особого внимания Московской трехсторонней комиссии и Правительства Москвы находится охрана труда Так, в 2005г. Московская федерация профсоюзов проверила 67 предприятий, по выявленным фактам нарушений трудового законодательства руководителям предприятий выданы представления, в которых содержится 487 требований об устранении нарушений, восстановлены права 6861 работника, им выплачено 7,2 млн. руб Во многом аналогичной была деятельность в этом направлении и в 2006г.20

В целях рассмотрения процесса инсттуционализации социального партнерства в апреле 2007г. был проведен экспертный опрос, в ходе которого было выявлено, что формирующаяся система взаимодействия профсоюзов и представителей власти должна базироваться на следующих принципах:

- первая группа принципов - социальный диалог, сотрудничество, обязательность выполнения принятых обещаний - 60%,

20 Си. Пролиско, С С Становление и развитие социального партнерства в городе Москве Автореферат дне канд. экон наук / С С Пролиско - М, 2006 - Режим доступа http //www rags ru/filesfdissertaüon/60 doc

- вторая группа - демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон - 30%;

- третья группа - гуманизм, социальная справедливость, уважение, согласование и защита интересов сторон -10%

При этом следует отметить, что представители обеих групп экспертов считают, что именно первая группа принципов должна лежать в основании социального партнерства.

Анализ результатов экспертного опроса позволил выявить факторы, препятствующие успешному взаимодействию институтов государства и профсоюзов по проблемам социально-трудовых отношений К ним относятся1 неравноправие государственных и профсоюзных организаций в системе социального партнерства, различное понимание существующих социальных проблем и путей их решения со стороны государства и профсоюзов, различное понимание формирования механизма социального партнерства.

По мнению большинства респондентов, взаимодействие с органами государственной власти заключается в обсуждении проектов социальных программ (53,3 % отметило, что такое взаимодействие осуществляется «постоянно») Самый низкий уровень взаимодействия отмечен в подготовке законопроектов (36,7%), а также в привлечении специалистов, работающих в профсоюзах и объединениях работодателей в качестве экспертов (13,3%) Определяя функцию профсоюзов на уровне конкретного предприятия, 43,3% опрошенных считают, что они должны следить за соблюдением трудовых прав наемных работников, 36,7% - поддерживают позицию, что профсоюзы должны разрешать возникающие в процессе производства трудовые конфликты

Таким образом, в Российской Федерации механизм взаимодействия институтов профсоюзов и государства находится на начальной стадии своего формирования. Он включает в себя нормативно-правовую базу становления институтов государства и профсоюзов, а также наличие определенных организационных форм взаимодействия между государством и профсоюзами. Наиболее высокий уровень взаимодействия государства и профсоюзов может быть достигнут в тех случаях, когда взаимодействие, как показывает исторический опыт, основано на принципах сотрудничества, консенсуса. Условием его реализации является глубокая трансформация современного российского государства переходного типа в социальное государство

Социальное партнерство в полном объеме является одним из важнейших атрибутов социального государства наряду с другими признаками:

- перераспределение валового национального дохода в пользу развития таких отраслей, как наука, образование, здравоохранение, культура, экология;

- ориентация на формирование многочисленного среднего класса.

Поэтому необходимо разработать общероссийский социальный стратегический проект, который может включить в себя действующие национальные проекты в области образования и здравоохранения Одновременно должен быть разработан стратегический демократический проект, определяющим направлением в реализации которого может стать осуществление принципа реального разделения и равновесия ветвей государственной власти

Исторический опыт свидетельствует о том, что только демократические государства могут превратиться в правовые и социальные Только в таких государствах существует равноправное и эффективное взаимодействие институтов государства и профсоюзов.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, предлагаются рекомендации

Основные положения исследовании нашли отражение в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Козлова, Е А Государство как институт социального партнерства / Е А. Козлова//Власть. - 2007 - №10 - С 77-82

Публикации в других научных изданиях

2. Козлова, ЕА Особенности становления системы социального партнерства в России / Е.А. Козлова // Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации Материалы Всероссийской научно-практической конференции (октябрь 2002 года, Казань) - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 436 с. - С 368 - 371.

3. Козлова, Е.А Государство в системе социального партнерства / Е А. Козлова // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей Т XXII. - Казань: «Фэн», 2004 -351 с - С 47-50.

4 Козлова, ЕА Некоторые проблемы становления и развития социального партнерства в Российской Федерации / Е.А Козлова // Социальное управление, реалии и проблемы российского общества Сборник научных статей и сообщений: В 2 ч - Ч 2. -Казань, 2004 -284с.-С. 212-216.

5 Козлова, Е А Проблемы развития социального партнерства в сфере труда / Е А. Козлова // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т XIX - Казань «Фэн»,2004 - 290с -С. 150-153.

6 Козлова, Е А Роль предпринимательских объединений в системе социального

партнерства / Е.А Козлова // Научная сессия (1-4 февраля 2005 г ) Аннотации сообщений. - Казань, 2005. - С. 170.

7. Козлова, Е.А. Роль профсоюзов в системе социального партнерства / Е.А. Козлова // Регионы России: проблемы безопасности Сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы JL А. Бурганова и Р С Цейтлин. - В 2 ч -4.2 -Казань:Казан Гос Технолог Ун-т,2006.-316с.-С 28-31.

8. Козлова, Е.А Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти в системе социального партнерства / Е.А. Козлова // Регионы России, управление социально-экономическими процессами и безопасность: Сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы JT А. Бурганова и Р С. Цейтлин -В 2 ч - Ч 1 - Казань- Изд-во Института истории АН РТ, 2007 - 364 с. - С. 221 - 226.

9. Козлова, Е.А Социальное партнерство как новая форма отношений в системе социального управления / Е А Козлова // Региональное общество, инновации и традиции [Электронный ресурс] сетевой электронный междисциплинарный рецензируемый журнал КГТУ/Казанский государственный технологический университет - электрон журн - Казань: КГТУ, 2006 - №3. - Режим доступа httpV/www region kstu ru/ current htm свободный - Загл с экрана.

10 Козлова, Е А Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России / Е А Козлова // Региональное общество: инновации и традиции [Электронный ресурс]: сетевой электронный междисциплинарный рецензируемый журнал КГТУ/Казанский государственный технологический университет - электрон. журн. - Казань- КГТУ, 2007 - №1 - Режим доступа http://vvww region.kstu ги/ current htm свободный - Загл с экрана.

Отпечатано в типографии КНПО ВТИ

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84 'Лв Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 г Казань, пр Ямашева, д. 36 Тел (843) 521-49-67,523-66-95