автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Взаимодействие лиро-эпических жанров в творчестве М.Ю. Лнрмонтова

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ослина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Взаимодействие лиро-эпических жанров в творчестве М.Ю. Лнрмонтова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие лиро-эпических жанров в творчестве М.Ю. Лнрмонтова"

в и о*. й

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи

УДК 82. 091 Лермонтов: 82—1.

ОСЛИНА

Елена Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИРО-ЭПИЧЕСКИХ ЖАНРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

10.01.01. — РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА — 1985

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской.

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор АНОШКИНА В. Н-

Официальные оппоненты

доктор филологических наук КАРТАШОВА И. В.

кандидат филологических наук АЛЬЪЕТКОВА Р. И.

Ведущая организация

Пензенский государственный педагогический'институт ■

Защита состоится « »_1986 г. в часов-

на заседании специализированного Совета К ИЗ. 11. 05 по литературоведению при Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской по адресу: Москва, ул. Энгельса, 21 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного педагогического института им. Н. К-Крупской (ул.'Радио, 10 «а»).

Автореферат разослан « »---1985 г-

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат филологических наук, доцент

МИХЕЕВА Т. С.

3. Лиш

тдел >рт>ций

Актуальность темы. М. Ю. Лермонтов — один из величайших творческих умов XIX века. Его гений многогранен. Творчество поэта — единая, целостная, динамичная художественная система. Лиро-эпические произведения составляют значительную часть лермонтовского поэтического наследия, связанную едиными и развивающимися темами, образами, идеями и художественными установками.

Необходимость изучения всех элементов художественного творчества Лермонтова в их единстве настоятельно диктуется требованиями литературной науки на современном этапе, одно из которых заключается в осмыслении взаимодействия жанров. Исследователи указали, что взаимовлияние жанров на всем протяжении многовекового развития литературы вело к их обогащению, поскольку «возможности одного в отражении мира расширяются и выразительные средства его обогащения благодаря влиянию другого»1. Изучение взаимовлияния жанров, их «взаимодействия, взаимопроникновения, взаимообогащения»2 превратилось в самостоятельное направление современного литературоведения — исследование жанрового развития.

Лиро-эпическое творчество Лермонтова — богатейший источник для изучения жанров эпохи романтизма. Романтизм определил пути развития отечественной словесности на протяжении первой трети XIX века. В эстетику романтизма уходят корни проблем историзма и народности, соотношения литературы и критики, содержательности формы, разрушения и диффузии жанровой системы XVIII века, поисков новых синтетических жанров.

Вслед за советскими лермонтоведами (Б. М. Эйхенбаумом, Д. Е. Максимовым, У. Р. Фохтом, В. Э. Вацуро, А. Л. Ру-

1 Ванслоц В. В. Эстетика романтизма. — Л1., 1966, с. 249.

2 Коровин В. II. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма. — Автореф. дисс. ...доктора филол. наук. — М., 1982, с. 5.

3 Европейский романтизм. — М., 1973; История романтизма в русской В кн.: Русский романтизм. М., 1973, с. 113.

банович, В. И. Коровиным, В. Н. Турбиным н другими) можно выделить следующие лиро-эпические жанры творчества поэта: малые формы — дума, баллада, лирическая новелла; большие — поэма, поэма-фрагмент, стихотворная повесть, шутливая поэма. Рассматривая взаимодействие лиро-эпических жанров различного масштаба, можно обнаружить в них сходные черты, мотивы, образы, сюжетные" ситуации, эволюционирующие и варьирующиеся, изучение которых способствует дальнейшему уяснению логики лермонтовского творчества, а также обоснованному выявлению некоторых закономерностей развития русского романтизма.

Мастерство Лермонтова — художника слова сказалось в доведении им до высочайшего художественного совершенства романтической лиро-эпической поэмы. «Лермонтовский тип» русской романтической поэмы (А. Н. Соколов) сформировался после долгой и кропотливой работы поэта над ее образами и сюжетными мотивами в продолжение всей жизни. Поэт концентрирует в поэме апробированные в предшествовавших ей лиро-эпических жанрах художественные находки, которые в дальнейшем развиваются в балладах, лирических новеллах, пейзажно-символических стихотворениях. Лермонтов вводит излюбленные темы, идеи, образы, сюжетные мотивы в разные жанры. Но лермонтовская «однострунность» (В. Г. Белинский) не имеет ничего общего с односторонностью и узостью»1. Внутреннее содержание сюжетных и образных мотивов обогащается от произведения к произведению и реализуется со все более максимальной для романтического метода полнотой.

В создании художественной картины мира творческое сознание поэта соединяет лучшие традиции, найденные ранее образы с постоянной новаторской интерпретацией. Немало аргументов для доказательства своеобразия романтического метода Лермонтова предоставляют лиро-эпические произведения, рассмотренные в их идейном (в соотношении социальных, общефилософских, психологических проблем) и художественном единстве. Именно во взаимодействии лирического и эпического начал наиболее ярко проявляется специфика спорно трактуемого лермонтоведами творческого метода поэта.

Специальный анализ функционирования, взаимодействия лиро-эпических жанров у Лермонтова не находил места в

1 Карташова И. В., Коновалов В. Н. Романтизм М. Ю. Лермонтова.— литературе. В 2 т. — М., 1979; Сахаров В. И. Под сенью дружных муз: О ■русских писателях-романтиках. — М., 1984, с. 5—23.

исследованиях литературоведов, что определяет правомерность и необходимость постановки проблемы взаимодействия лиро-эпических жанров в творчестве поэта, так как изучение его открывает широкие научные перспективы. Неизученность проблемы взаимодействия лиро-эпических жанров дает возможность установить цель исследования — рассмотрение процессов взаимопроникновения жанров в поэзии Лермонтова, основные направления развития философской проблематики, художественных мотивов-доминант, сквозных образов'в составе трех главных поэм, каждая из которых является вершиной разработки поэтом определенной линии лиро-эпического творчества — «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника н удалого купца Калашникова», «Мцыри», «Демон».

Для достижения поставленной цели решаются конкретные задачи:

— рассмотреть поэмы Лермонтова как лиро-эпические произведения, синтезировавшие все существенное, что было найдено поэтом в. лирике и лиро-эпике малых форм;

— проследить эволюцию тем, сюжетных и образных мотивов-доминант в лиро-эпическом творчестве поэта, показать их своеобразие;

— выявить значение взаимодействия малых и больших ли-1 ро-эпических форм в становлении художественного метода и ; мастерства Лермонтова;

— показать единство лирического и эпического начал в исследуемых произведениях, что позволит

— определить специфику способа воспроизведения действительности в творчестве поэта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА обусловлена неизученностыо проблемы в свете поставленных задач. Диссертация представляет первую попытку в советском лермоитоведенип исследовать взаимодействие лиро-эпических жанров в творчестве Лермонтова. В этой связи выясняются объем и содержание жанров, их специфика, вариантность художественных компонентов, эволюция па протяжении 30-х годов XIX века.

Поэмы «Песня про купца Калашникова», «Мцыри», «Демон» впервые анализируются в контексте всей лиро-эпики опэ-та. В работе определяются лнро-эпнческие особенности каждой поэмы и общие, характерные для них типологические черты, рассматриваются объединяющие их моменты. Исследуются связи творчества поэта с произведениями его предшественников и современников, в том числе и мало изученных, второстепенных поэтов, печатавшихся в «Отечественных записках»

наряду с Лермонтовым. Публикации «Отечественных записок» впервые рассмотрены как контекст поэзии Лермонтова. В связи с этим составлена новая, основанная на современных принципах библиография публикаций этого журнала.

Лиро-эпические жанры интерпретируются как художественные структуры, связанные с эстетическими и литературно-критическими установками автора, с особенностями его художественного метода н стиля, отражающие закономерности развития лермонтовского творчества как в области формы, так и содержания. Это позволяет более последовательно, чем до сих пор делалось, рассмотреть лиро-эпические жанры эволюции, обозначить их место в художественной системе поэта, определить характер процессов, происходящих внутри них, по-новому уяснить некоторые особенности художественного метода Лермонтова. Решение проблемы взаимодействия лиро-эгшческих жанров содействует восполнению некоторых пробелов с изучении наследия поэта, а также художественного творчества лермонтовского времени.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, работы по теории и истории жанров, исследования в области теории и истории романтизма, коллективные и индивидуальные труды, посвященные истории русской литературы первой трети XIX века, в особенности, творчеству М. Ю. Лермонтова.

В основе диссертации лежат типологический и сравнительно-исторический методы, а также принципы системного анализа, изучается структура художественного текста во взаимодействии се компонентов, взаимопроникновении содержания и формы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы первой трети XIX века, по истории поэтических жанров в русской литературе, в спецкурсах и спецсеминарах о Лермонтове, а также на основных уроках и на факультативных занятиях в старших классах средней школы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ осуществлялась путем публикации и депонирования статей по теме диссертации. Диссертация обсуждалась на кофедре русской литературы МОПИ им. Н. К. Крупской и была рекомендована к защите. Некоторые положения диссертации докладывались на аспирантских семинарах кафедры русской литературы МОПИ им. Н. К. Крупской, на научной конференции иреподавателй и аспирантов

МОПИ (апрель 1984), на межвузовской юбилейной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения М. 10. Лермонтова ; (МОПИ, октябрь 1984), на научно-практических конференциях преподавателей Кызылского госпедипститута (1980, 1981). Доклад «Американские романтики и М. 10. Лермонтов. К вопросу о творческих связях» был включен в программу Всесоюзной научной конференции «Американская журналистика и литература: мировоззрение, метод, жанры» (МГУ, декабрь 1984).

Объект исследования, поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографии и приложения литературных публикации журнала «Отечественные записки» за 1839—1841 годы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан анализ состояния исследуемой проблемы, аргументируется се выбор и актуальность, определяется объект исследования, цели и задачи, обосновывается степень новизны, объясняются методологические и теоретические принципы, принимаемая терминология.

В первой главе — «Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» в лиро-эпическом контексте творчества М. 10. Лермонтова»— решается вопрос о родовых и жанровых особенностях поэмы. Эпоха романтизма отличалась целенаправленным интересом и .творческим отношением к истории. В поэзии Лермонтова выделяется ряд лиро-эпических произведений, написанных на материале-русской истории или на основе стилизации памятников старины. Это объясняется усвоением поэта литературной традиции, общественной обстановкой той поры, личным интересом поэта к историческому прошлому, любовыо к фольклору.

В поэме «Песня про купца Калашникова» поэт выступил как талантливый интерпретатор русской истории. Место поэмы специфично в лермонтовской лиро-эпике. В ней наблюдается отход от принципов, сформированных в ранних поэмах. Но образы, сюжетные мотивы, художественные приемы, в комплексе определившие своеобразие «Песни про купца Калашникова»; встречались в поэтических произведениях ей предшествующих.

сле™омПп1гРпМПНТгЧеСК0Г° 11СТ°Р113ма " народности имели следствием отбор особых приемов изображения «духа време-

В ^РевнеРУсском романтическом стиле» (в н. Касаткина), сложившемся в литературе того времени. Для создания русского исторического колорита Лермонтов обращается к поэтике фольклора, древнерусского и современного, к традициям стилизованной под старину литературы, вводит особые детали «исторического пейзажа», лирически одухотворенные, внутренне сопряженные с душевным миром героев, что принято в эстетике романтизма.

Лиро-эпической приметой России в поэзии Лермонтова выступает снег, метель, колокольный звон. Конкретный пейзаж способствует созданию национального русского колорита, позволяет зримо и живописно нарисовать картины. В раннем творчестве наблюдается тенденция символического представления внутреннего мира персонажа через взволновавшие поэта природные реалии, что было присуще фольклору и поэзии декабристов («Романс» — «Коварной жизнью недовольный», «Метель шумит п снег валит», «Кто в утро зимнее, когда валит», «Русская мелодия», «Унылый колокола звон»).

Мотив снега, метели, колокольного звона в зрелом творчестве Лермонтова выступает как лиро-эпический, в значительной степени сюжетный, он сохраняет романтический смысл. По мере эволюции лермонтовской лнро-эпикн растет психологическая глубина мотивов. В «Песне про купца Калашникова», являющейся завершающим этапом художественного становления русского колорита в картинах Лермонтова, пейзажные зарисовки выступают и как эпическая примета места, и как лирический элемент при создании эмоциональной атмосферы повествования. Как в ранней лиро-эпике («Гость» — «Как прошлец иноплеменный», «Русская песня»— «Клоками белый снег валится», «Песня» — «Колокол стонет») мотивы непогоды приобретают характер символа разрушения гармонии мира, определяют возникновение трагического ощущения, аккомпанируют мрачным думам героев.

Главным элементом романтического воссоздания «духа времени» и «местного колорита» в «Песне про купца Калашникова» оказалось художественное изображение Москвы, которая входит в систему образов, создающих .национальный колорит. Для Лермонтова, поэта-патриота, древняя столица становится символом русского характера и патриотизма, что обусловило субъективное переосмысление поэтом архитектурных реалий города. , . . . .

Лирический вариант романтически-возвышенного образа Москвы представлен в раннем стихотворении «Кто видел Кремль в час утра золотой». Пейзажная картина рисуется обобщенно; выделены романтпчески-патетичсские детали. Опыт лиро-эпического воссоздания столицы принят поэтом в поэмах «Сашка» и «Песия про купца Калашникова». Постоянство оэтического восприятия Москвы в лиро-эпике Лермонтова прослеживается в повторяющихся образах и мотивах. Москва рисуется утром, освещенная зарей, рассеивающей туман. Описание движется, играет красками. Для исторической живописи Лермонтова характерны золотой и белый цвета, которые передают своеобразие реалий, эмоционально окрашивают текст и имеют символический подтекст (золотой — символ ценности и красоты, белый — символ чистоты и мудрости).

Картина утра в Москве в «Песне про купца Калашникова» обогащается лиро-эпическим сравнением зари с прихорашивающейся девушкой. Лирическая аналогия «заря — девушка» особенно интенсивна в ранних стихотворениях («Стансы» — «Люблю, когда борясь с душою», «Утро на Кавказе», «Солнце»), Ассоциация девушки-родины получит дальнейшее развитие в лиро-эпике поэта. Неразрывен в поэтике Лермонтова и ассоциативный ряд «Родина — Москва — Кремль». Кремль, сердце Москвы, поэтический смысл силы, мощи и славы России. Он превращается в балладах и поэмах («Два великана», «Сашка») в аллегорического великана, творца истории. Образ Москвы соединяет в себе тонкий лиризм и эпическую широту. На протяжении творческой эволюции поэта он обогащается ассоциациями и достигает полного художественного воплощения в «Песне про купца Калашникова». В ней отмечается возрастание романтического соединения субъ-венных исторических закономерностей.

Лермонтовский принцип народности сказался в обращении к образам певцов-гусляров. Активное становление образа барда-сказителя происходит в раннем творчестве. Поэт выделяет главные черты народного певца: простоту, бескорыстие, свободу («Русская мелодия»). Задачи побуждения народа к борьбе за независимость («Песня барда», «Последний сын вольности»), сохранение памяти о героизме и патриотизме для потомков поставлены Лермонтовым в образах гусляров-песельников.

Песня гусляров определила сюжетно-композиционные особенности «Песни про купца Калашникова» — введение фольк-

лорных элементов поэтики, своеобразие оценок героев в лирических отступлениях. Рассказчики — эпические, сторонние наблюдатели, но с ними в произведение входит и лирическая струя. Субъективность повествования — в оценочных эпитетах и.метафорах, в инотонациях, в целом в поэтике песни гусляров. Соединение лирического и эпического создает особый «древнерусский» романтический повествовательный тон."

Лермонтовские произведения одушевляет идея патриотизма. Активность предков, не страшащихся выйти один на один на'бой с врагом, служит упреком бездеятельному современному Лермонтову поколению. Поэт находит подлинного «героя времени» в людях прошлых эпох. Мотив боя, поединка, сражения, пронизывающий все его творчество, в значительной степени отражает жизненную философию Лермонтова.1 Представление о действии как основе существования человека и о битве как высшем наслаждении формируется в раннем творчестве («Стансы» — «Не могу на родине томиться», «Из Пат-куля» и другие).

Мотив боя составил сюжетную основу многих лиро-эпических произведений. Создавая картину сражения, Лермонтов решает различные творческие задачи. В поединке раскрывается внутренняя сущность человека, выявляется характер! Вой даст возможность живописно выразительнее нарисовать гс: роя.

Картины сражения вносят в повествование динамику. Лермонтов подробно описывает интерьер боя, романтически значимый, создающий трагическую атмосферу. «Багровая полоса зарева» — не только пейзажная реалия, но и провозвестник будущих событий. Лирические монологи бойцов перед поединком, в духе «древнерусского. . романтического стиля» позволяют автору передать чувства героев, побудившие их выступить часто на неравный бой. Патетическое начало произведений поэта с исторической тематикой традиционно.Юно идет от древнерусской литературы и патриотической лирики декабристов.

Лермонтов решает проблему гражданского долга в связи с общей нравственной позицией человека, выявляющейся в его личных целях и действиях (поэмы «Последний сын вольности», «Литвипка», «Боярин Орша», «Песня про купца Калашникова»; «Баллада» — «В избушке позднею порою», «Бородино», «Валерик»).

Социально-политические конфликты в лиро-эпйке Лермонтова решаются романтически, как конфликты личные, как поединок двух лиц. И поэт поэтизирует такую «дуэль», , как

наиболее честный, и благородный вид боя,-когда противники находятся в равных условиях, стоят лицом к лицу. «Рукопашный бой», «кулачный бои» превращаются из «удалой потехи», состязания в силе, в моральный поединок, схватку мировоззрений, нравственных устоев.

Лермонтову удастся в эпическом повествовании показать сражение. В ранних поэмах и балладах поединок изображался обобщенно или оставался за пределами повествования. В «Бородино», «Песне про купца Калашникова» поведение участников поединка, впечатления зрителей, чувства автора-повествователя, внутреннее состояние противников представлены зримо п психологически мотивированно. Бой в лермонтовской лиро-эпнке — впечатляющее зрелище, живописная сцена с глубоким философским содержанием.

Мотиву боя «батальной» поэзии Лермонтова сопутствует романтический образ льющейся крови, символизирующей человеческую жизнь. Если в раннем творчестве мотив проливающейся крови — прием чисто романтический, драматизирующий повествование, усиливающий эмоциональную взволнованность («Поле Бородина», «Баллада» — «Из ворот выезжают три витязя в ряд»), то в последние годы в образе преобладает реалистическая наполненность («Валерик», «Сои» — «В полдневный жар в долине Дагестана»), Но реалистическая проясненность картины не умаляет романтического пафоса, сохраняющегося в возвышенной лексике описаний. Драматическое напряжение отличает повторяющийся эпитет «кровавый». С помощью ярких метафор, сравнений поэт создает запоминающуюся картину и одновременно осуждает бессмысленность гибели человека в неправом деле. Картины поединка, сражения выполнены Лермонтовым романтическим лиро-эпическим способом.

Работая над изображением героического национального характера, Лермонтов обратился к женским образам. В его лиро-эпическом наследии нет фигур известных в истории женщин, но женский характер его весьма интересовал. Женские образы несут значительную и идейную нагрузку, выявляют важные, с точки зрения поэта, национальные особенности личности, закрепленные в литературной традиции.

Художественно совершенный образ Алены Дмитриевны в «Песне про купца Калашникова» сложился в результате длительной работы Лермонтова; был создан ряд вариантов женского образа в его лиро-эпике («Атаман», «Баллада» — «В избушке позднею порою», «Тростник»), В юных девушках поэт показывает привлекательность верности, страстной и

нежной любви, чистоты души и помыслов. Работает он и над поэтическим характером «гражданки и супруги» (К- Ф. Рылеев), матери.

Женский идеал Лермонтова во многом совпадает с народным представлением верной жены и доброй матери. Поэтому удается просто н высокопоэтично передать в песнях чувства женщин, лирично донести черты народного сознания, отметить особенности быта («Баллада» — «В избушке позднею порою», «Казачья колыбельная песня»). Автор стремится несколькими штрихами (фольклорным сравнением, живописной метафорой, психологическим эпитетом) выделить внешнюю красоту и внутреннее обаяние героинь. Значение юношеских опытов создания образов русских женщин состоит в том, что в них поэт соотнес положительные черты героинь с народными моральными нормами. Лермонтов в ранних поэмах и балладах нашел приемы изображения облика женщины, ее психологического состояния, опосредованного сюжетными перипетиями.

Комплекс найденных приемов обусловил убедительность характера женщины в «Песне про купца Калашникова». Поэт любовно и тщательно, многоракурсно (с точки зрения гусляров, опричника, купца) выписал внешность и поведение Алены Дмитриевны. Образ индивидуализирован и в то же время обобщен. Он включает лирические сравнения, народные, фольклорные ассоциации. Но образ и эпически широк и емок. Поэт указал на положительные качества хорошей хозяйки, матери, жены, мотивировал ее поступки обстановкой, нравами XVI века.

Выделенные сюжетные мотивы и образы прошли сложный путь обогащения художественной выразительностью от ранних стихотворений к совершенной по своим достоинствам «Песне про купца Калашникова». Эти мотивы наглядно демонстрируют продуктивность взаимообогащения образов в процессе эволюции творчества поэта, которое шло по пути эпической конкретизации действия, усиливающейся объективности повествования, всегда соединенных с лирической взволнованностью, романтической субъективностью. Сложные процессы взаимодействия лнрнческнх и эпических начал обеспечили успех создания собственного оригинального лермонтовского «древнерусского» романтического стиля.

В второй главе — «Синтез лирических и эпических начал в поэме М.. Ю. Лермонтова «Мцыри» — на материале сюжетных, образных мотивов-доминант прослеживается углубление

символических обобщении, присущих поэзии Лермонтова-романтика.

«Необъятность содержания» (В. Г. Белинский) «загадочной» поэмы «Мцыри» требует ее рассмотрения в «жанровом контексте», во взаимодействии с другими лиро-эпическими жанрами. Своеобразие лиро-эпической природы «Мцыри» устанавливается на основе анализа взаимопроникновения мотива пути и пространства, сцены боя с барсом, образа грузинки в малых и больших формах лиро-эпических произведений поэта.

Сюжетный мотив пути, органично сочетающий лирическое и эпическое, популярен в мировой литературе. Он реализуется в основном, через описание путешествий. Мотив организует повествование во многих лиро-эпических произведениях романтиков. Путь — средство создания эпической картины мира, а также средство выражения философских размышлений героев и автора о сущности жизни, о познании, о нравственных исканиях. Художественное решение мотива в значительной степени зависит от общественной позиции автора.

В творчестве революционных романтиков путь нередко воспринимается как порыв в будущее, как символ грядущих перемен. Присутствует и трагическое осмысление данного мотива. Поэты видят скитания людей, их бесприютность, одиночество, тоску.

Мотив пути один из ключевых в творчестве Лермонтова. Существенную роль в становлении этого мотива сыграли перенесенные поэтом ссылки, кочевая жизнь военного и оставшаяся с детства любовь к путешествиям. Для Лермонтова жизнь —■ путешествие. Герой его произведений — вечный странник, часто изгнанный насильно, оторванный от Родины, ищущий путь возвращения («Романс» — «Коварной жизнью недовольный», «Спеша на север издалека», «Мцыри»), Путешествие становится еще одним способом активной жизни персонажа.

Причины странствий в стихотворениях раскрываются в лирическом плане, в подтексте. Для автора важно показать психологическую подоплеку процесса движения. В поэмах «Мцыри», «Беглец», «Демон» мотив выступает как композиционная основа повествования. В «Мцыри» мотив осложнен драматической темой поисков пути на родину. Он приобретает символическое звучание: это «жизненный путь», «дорога жизни»; ведь только «три блаженных дня», время побега, герой называет истинной жизнью.

Окаменевшие метафоры «жизненный путь», «дорога жизни» получают новую жизнь, становясь романтическими символами, еще в раннем творчестве Лермонтова. В' последние годы поэт вводит мотив в сюжетную символику пейзажно-нносказательных стихотворений («Из Гете», «Выхожу один я на дорогу», «Листок», «Тучи»), Мотив сочетается с фантастическим сюжетом в балладе «Воздушный корабль», где символически обозначает стремление героя к свободе. Как и в «Мцыри», мотив пути позволяет выявить особенности этического идеала поэта. Образ пути в этой поэме вмещает идею безостановочных поисков истины, духовного развития человека, побуждения к движению вперед.

Возникают динамично-образные описания пространств, которые необходимы для понимания философского смысла произведений, психологии персонажей и мыслей автора.

В «Мцыри» пространство. выступает как непосредственно воздействующее на героя, отчего создается атмосфера напряженного ожидания, драматизирующая повествование об отношениях человека к окружающим его миром. «Сопротивление среды» (Д. С. Лихачев) и поэме очень велико. Мотив пространства в лиро-эпике Лермонтова многозначен. Это и фон развития действия, и объективный предметно-образный мир, а также лирический эквивалент' психологического состояния героя. Эмоциональный ореол субъективного восприятия нового для Мцыри космоса определяет лирическую струю поэмы.

Одновременно пространство в поэзии Лермонтова — символ движения человека и полета его мысли в осознании строения мира. Обычно Лермонтов представляет пространство в вертикальном и горизонтальном измерениях. Горизонтально осознается путь активного освоения мира и деятельное стремление человека к новому. Вертикально — желание героя постигнуть мироздание (образы звезд, неба, облаков, земли).

Мотив пути и пространства органично связывает такие разные произведения как баллады «Умирающий гладиатор», «Воздушный корабль», «Спор»; элегии «Как часто пестрою толпою окружен», «Выхожу один я на дорогу», «Родина»; пейзажно-нносказательные стихотворения «Парус», «Тучи», «Утес», «Листок»; лирическую новеллу «Свидание». В малых лиро-эпнческих жанрах мотив обычно однозначен. В поэме «Мцыри» в нем продуктивно объединена семантика всех вариантов, встретившихся в лермонтовской лиро-эпике. Синтезирующий разные художественные начала, рассматриваемый мотив является лиро-эпическим, передающим окружающую обстановку и внутренний мир героев.

«Мцыри» можно назвать масштабным поэтическим символом активного человеческого бытия. Общий символ человеческой жизни разбивается в поэме на ряд образов. Одним из специфически лермонтовских является образ барса, встретившегося Мцыри на пути и побежденного героем. Сцена боя с барсом — живописный, динамичный центр повествования.

Поэт эмоционально возвышает противников, уравнивает их в романтических сравнениях героя со зверем, барса с человеком. Лермонтов воспользовался лексическими, композиционными, образными, находками описания боя в «Бородино», но в поэме усилена символическая насыщенность смертельной схватки. Сцепа боя человека со зверем встречается в поэ'^ зип Лермонтова дважды («Аул Бастунджп», «Мцыри»), Сравнения, человека с диким зверем очень редки, употребляются преимущественно в поэмах с «кавказским колоритом». ■ Не-сотря на единичность анализируемой сцены, она значительна в творческой эволюции поэта. Лермонтов концентрирует идейно-образное наполнение всех немногочисленных вариантов сравнений, отмеченных в его лиро-эпнке, в поэме «Мцыри».

Образ барса в поэме лнро-эппчен. Как сильный и могучий зверь, он живет естественной жизпыо, зримо представлены грациозность его движений, красота живого существа. Но сильные душевные переживания субъективируют повествование Мцыри о схватке со зверем; лирический план рассказа создается постоянными уподоблениями физических и духовных качеств человека энергии зверя.

Образ барса-в «Мцыри» выполняет разнообразные функции. Он символизирует препятствие на пути героя к цели, в борьбе с которым растрачиваются драгоценные силы беглеца. Зверь — традиционный враг человека, представитель животного мира, противостоящего человеческому. Образ барса создает экзотический колорит места. Сравнение героя с барсом выявляет динамику чувств и поведения героев, в традициях древнерусской литературы и кавказского фольклора представляет сущность характера человека. Поединок с барсом — яркая иллюстрация силы духа, которую дает высокая цель, «пламенная страсть» к Родине.

По мере эволюции лиро-эпики поэта и утверждения его романтического метода, композиционные и идейно-образные находки разных жанров позволили выстроить развернутый комплекс значений сцены боя человека с диким зверем в традициях фольклора, древнерусской и, мировой литературы. ;

«Мцыри» отличает, сложная символическая структура. Лермонтов творчески переосмысливает традиционные тропы,

насыщает их новым, более глубоким содержанием. Одним из специфически лермонтовских символических образов представляется образ девушки-грузинки. Образ горянки не главный в поэме, но его функциональная роль разнообразна. Выявляется своеобразие структуры ассоциаций данного образа, многие нз которых перерастают в многозначные символы (девушка — мечта — Родина).

Грузинка для Мцыри — реальное воплощение его мечты, его тоски о родном человеке. В мечте соединилось то, чего лишен герой в силу слжившихся обстоятельств жизни: вольность, любовь, жизнь на родине, жизнь вместе с природой. Форма пылкой исповеди, не скованной рамками условностей, способствует передаче субъективных переживаний; психологически тонко мотивируется выбор' сравнений для описания девушки. Цепь ассоциаций: девушка ■— ее песня — звук голоса — вольность — родина, художественно выразительно представленная в «Мцыри», отмечена в ранних лиро-эпических произведениях («Тростник», «Измаил Бей», «Аул Бас-тунджи»). Сопоставление героинь с миром природы романтически приподнимает женщин. Одухотворенные лирической выразительностью фольклорной поэтики их образы полны радости, счастья, жизни. Девушка в «Мцыри» не «пери неземная», она создание земли. Поэт индивидуализирует горянку не только в поэтических аналогиях с птицей, растениями, как в ранних произведениях. Конкретные этнографические детали романтически уточняют колорит места.

Грузинка прошла мимо героя, как прошла мгновенно его жизнь. Она осталась в памяти как недостижимая Родина. Трагический мотив несостоявшегося свидания, связывающий баллады «Желанье», «Узник», лирическую новеллу «Свидание», «Сон» — «В полдневный жар в долине Дагестана»; в «Мцыри» символически предопределяет невозможность встречи с «родимой страной» для героя.

Эволюция лермонтовской лиро-эпнки показывает рост индивидуализации женских образов с одновременным символическим углублением их семантики, что обнаруживается в варианте любви-западни, любви-колдовства, разработанном в последующих балладах «Тамара», «Морская царевна» и в предшествующей «Русалке». Символика строится на основе мифологических сюжетов п позволяет поэту выразить свое понимание диалектической природы бытия человека.

Поэма «Мцыри» выступает как художественный центр для малых лиро-эпдческих форм с кавказской темой и с темой жизненных исканий, жизни-битвы. В поэме кристаллизова-

лась типичная для лиро-эпики поэта композиция, соединяющая эпический пролог, лирическую исповедь и «сюжетные сцены». Разъединенные в малых поэтических формах, они синтезированы в поэме. Символика, тщательно разработанная в предшествующем творчестве, стала удачно найденным художественным средством, с помощью которого лиро-эпическая романтическая поэма Лермонтова смогла ответить на сложные философские и социальные вопросы времени.

В третьей главе — «Взаимодействие лирических и эпических начал в «Демоне» — на основе сопоставления лирических и эпических мотивов в сюжете и образах поэмы с поэтическим творчеством Лермонтова «Демон» трактуется как жанр, завершающий искания в лиро-эпической поэзии, вобравший в себя все художественно совершенное, что было найдено поэтом в лирике и лиро-эпике, предшествующе^ и сопутствующей созданию поэмы. Последовательно прослеживается процесс создания поэмы по ее текстовым вариантам в сопоставлении с лирическими и лиро-эпическими произведениями. Наблюдается взаимодействие тем, образов, элементов поэтики, отмечается увеличение выразительности поэтических средств, отражающее становление художественного мастерства Лермонтова. Романтические страсти получают в поэме «Демон» объективацию в сюжете. Эволюция поэмы осуществляется путем превращения ее в «восточную повесть» —жанр популярный в русской литературе 30-х годов XIX века.

Отчетливо демонстрнруяр ост реалистических тенденций в лпро-эпнческой поэзи, эволюционируя к эпической прозе и поэзии, повесть в стихах у Лермонтова являет замечательное соединение лирических п эпических начал. В диссертации рассмотрено их развитие в таких близких поэме произведениях как «Ангел смерти», «Измаил Бей», стихотворениях о Демоне. Поэма «Демон» ограннчно синтезирует лирическую выразительность изображения, патетическую приподнятость лексического наполнения, эстетическую категорию романтически возвышенного с объективностью последовательного повествования, этнографическими подробностями и бытовыми деталями. Функция субъективных и объективных мотивов и образов в поэме чаще всего двуединая — лиро-эпическая. Лирические средства уточняют сюжет, а реалистические мотивы приобретают выразительность лиризма высокой степени.

Разрабатывая в сюжете «Демона» любовные коллизии, Лермонтов интенсифицирует от редакции эпический элемент; одновременно отмечается увеличение психологических нюансов взаимоотношений любящих, свойственных сюжетам ран-

ней, поэзии, Взаимоотношения вселенских сил и земных существ в окончательном.варианте поэмы эпичны и объективно представлены в сюжетном..повествовании .о поступках героев.

От'редакции'К'редакции получает сюжетное уточнение>лю-бовная ситуация' «Демона», данная1 в двух стихиях: космической и земной. Любовь — страсть Демона и Тамары имеет сюжетное развитие.'Взаимное чувство грузинки и ее жениха остается лирической 'несбывшейся1 возможностью. Лермонтов дает несколько, этапов развития страсти (любоврое ожидание, свидание, признание, страстное желание, роковое разъединение любящих), которые по-разному преломляются в линиях поведения каждого, героя, Мотивы, использованные в поэме, имеют параллели в творчестве Лермонтова: в элегиях, романсах, лирических монологах, думах, исповедях; они связаны с содержанием любовной лирики поэта.

Рост эпичности в разработке взаимоотношений героев прослеживается в увеличении количества сюжетных мотивов, что позволяет сделать прежнюю упрощенную схему.любовных отношений в ранних редакциях поэмы эмоциально насыщенной, психологически убедительной.

Лирический пафос поэмы проявился в описаниях кавказской' природы, быта, горцев, введенных Лермонтовым в последние редакции. Целью введения в поэму этнографических зарисовок было не объективное изображение действительности, как для писателей-реалистов, а образно-выразительное воссоздание местного, национального колорита, романтического «духа времени».без исторической конкретизации. Описания Грузии в «Демоне» также сохранили поэтически-эмоциональный, сугубо романтический настрой. Лиризм сердечного отношения Лермонтова к Кавказу сказался в признаниях Кавказу («Кавказу», «Ангел смерти», «Аул Бастунджи» и других), в романтическом олицетворении кавказских гор спящего великана («Памяти А. И. Одоевского»), в , поэтических сравнениях. Но природа в «Демоне» эпична, вовлечена в развитие действия, хотя не так непосредственно, как в «Мцыри».

Поэту удалось нарисовать экзотический Восток как, фон романтической «восточной повести», увлечь читателя своеобразной красотой Кавказа. Лермонтов сделал упор на изображение жизненной энергии природы, введя се как действующее лицо в поэму. В описании это передано в чисто лермонтовских ассоциациях: звезды — очи, взор грузинки; звезды — счастье, надежда, мечта; ассоциации обогащаются значениями по мере работы поэта над редакциями поэмы и в стихот-

вореннях. Поэт умеет воссоздать в одной картине эпический пейзаж, символически представить чувства героев, образно наметить будущие события. ...

Эпическая динамика сюжета, символика картин в поэме и балладах («Дары Терека», «Утес», «Спор», «Морская-царевна», «Тамара») последнего периода творчества служат также усилению лирического пафоса произведений.

В вариантах лирических стихотворений Лермонтова Демон одинок, дан без противостоящего ему контрастного персонажа. В лиро-эпических произведениях, разрабатывающих, образ «падшего ангела», поэт с ранних редакций показывает двух главных героев: «гордого духа», таинственного и прекрасного, и не менее прекрасную земную девушку с чистой душой. Существование двух главных героев отличает «Демона» от одногеройной поэмы-исповеди, в которой доминирует лирическое начало. Диалоги создают динамику, различные планы постоянно перемежаются. Герои анализируют себя, оценивают других, осмысливают события. Лирическая напряженность диалогов дополняет эпичность действия.

Каждый из героев поэмы «Демон» олицетворяет собой сферу вселенского бытия. Сферы эти контрастны по своей сути и различны по поэтике. Опыт создания образа Демона, накопленный в малых лирических и лиро-эпических жанрах, сказался в «Демоне» в предельной сгущенности лирических характеристик даже в наиболее повествовательных строфах поэмы, в органичности перехода от повествовательной формы к форме монолога-исповеди героя. Демон — обобщенно-символический образ, эпический, но включающий в себя лирические мотивы; Демон субъективно оценивается другими персонажами (монахиней, Тамарой), а также автором. Образ Демона диктует развитие сюжета поэмы, он объективируется в непосредственных действиях, в которых проясняется его земная и небесная сущность.

Процесс становления лиро-эпического способа изображения Демона выразился не в снижении романтического лиризма, особенно ярко сказавшегося в мотивах и образах, пришедших из раннего творчества (глубокой печали, мелодического пения, единственной слезы), а в органичном введении их в ткань повествования, причем в тесной взаимосвязи друг с другом и усилении их художественной значимости. «Печальный Демон», чью загадочность понимает Тамара, способен петь и сам и с глубокой взволнованностью воспринимает звуки музыки, которые вызывают «тяжелую» слезу в его «померкших глазах». Можно говорить о лиро-эпической функ-

2—3921

17

ции в поэме перечисленных мотивов. Являясь элементом развития сюжета, они поэтизируют порывы Демона, тонко передают нюансы внутреннего мира личности, создают романтический эмоциональный настрой.

Объективация романтической силы и страсти Демона достигается путем очеловечивания космического существа, наделения его земными чувствами и мыслями, часто совпадающими с настроениями людей лермонтовской эпохи.

Художественно выразителен и глубок женский характер поэмы «Демон», «корректирующий» (Д. Е. Максимов) образ главного героя. Многогранное идейное содержание образа девушки во многом объясняется своеобразием способа его изображения: лиро-эпического с преобладанием лиризма. Эпическое начало появляется лишь в кавказских редакциях поэмы, когда Лермонтов объективирует героиню, прикрепляя ее к грузинской среде, сделав княжной, наделив типичным для края именем. Поэт пытается мотивировать ее внутреннее состояние условиями ее настоящей и будущей жизни.

Но лирическое начало в образе Тамары доминирует. Лирические мотивы в портрете героини, в изображении динамики танца, в мотиве поцелуя, примененные поэтом при создании образов женщин ранних поэм и стихотворений, творчески сконцентрированы в женском образе «Демона». ■ Эволюционируя от редакции к редакции поэмы и по мере роста художественного мастерства Лермонтова-романтика, лирические средства изображения внешнего облика и души женщины становятся более выразительными и глубокими, исчезает нарочитая красивость, описание динамично и реально узнаваемо.

«Демон» отличается возрастанием в творчестве Лермонтова «реалистического элемента», сказавшегося как в сюжете поэмы, так и в изображении персонажей, их жизни, психологии, что объясняется становлением жанра «стихотворной повести».

В Заключении приводятся выводы, полученные в результате исследования: о своеобразии лермонтовского лиро-эпического способа изображении действительности и о специфике художественного метода поэта. Исследование показало, что лиризм Лермонтова с начала и до конца его творческого пути сохраняет романтическую тональность, хотя и обогащается в результате духовного роста поэта, но романтическая идеальность его лирических порывов всегда остается. Эпическое же начало претерпело значительную эволюцию: поэт шел от романтической экзотики н от эффектной картинности в сюжет-

нике, от романтической сюжетной фрагментарности отдельного стихотворения к большому художественному полотну с развитым сюжетом, шел к историческому повествованию («древнерусскому романтическому стилю»), философской многоплановости в сюжетной символике («Мцыри»), к масштабности повествования в философской «стихотворной повести» («Демон»). Верный лирико-романтическому одушевлению, Лермонтов создавал вместе с тем все более монументальные по своей идейной значимости лиро-эпические произведения. В эпическом начале прежде всего формируются и развиваются реалистические принципы. Лирико-романтиче-ский пафос определяет существо художественного метода поэта.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Эволюция лиро-эпического образа Москвы в творчестве М. Ю. Лермонтова. — В сб.: Проблемы развития русской лирической поэзии XVIII— XIX веков и ее взаимодействия с прозой. А\., 1985, с. 117—125. — В над-заг.: Моск. обл. пед. ин-т им. И. К. Крупской.

2. Сахаров В. И. Под сенью дружных муз: О русских писателях-романтиках. — М.: Худож. лит., 1984. — 295 с. — Реферативный журнал «Общественные науки в СССР». Серия «Литературоведение», 1985, № 2, с. 84—88.

3. Становление образа повествователя — народного певца в лиро-эпических произведениях М. Ю. Лермонтова. — М., 1984. — 19 с. — Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № 17339 от 04. 07. 84.

4. Взаимодействие лиро-эпических жанров в творчестве М. Ю. Лермонтова. — М., 1984. — 21 с. — Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № 20719 от 14. 05. 85.

5. Поэзия и проза в журнале «Отечественные записки» за 1839—1941 годы. Библиографическая опись произведении, печатавшихся в отделе «Словесность». — М„ 1984. — Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № 20718 от 14. 05. 85.

6. Древнерусский романтический стиль в лирико-эпических произведениях М. Ю. Лермонтова. — В сб.: Двухсторонние литературные связи в эпоху развитого социализма. Фрунзе, 1985, с. 85—91. — В надзаг. Киргизский ордена Трудового Красного Знамени гос. уппвер. им. 50-летия СССР.

7. «Клянусь, друзья, не разлюбить Москву...». — Тувинская правда, Кызыл, 1984, 14 окт.