автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Взаимодействие временных форм глагола

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пиотровский, Дмитрий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие временных форм глагола'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пиотровский, Дмитрий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. О глагольном времени.

Глава 2. О синонимии глагольных форм.

Глава 3. Взаимодействие глагольных форм в древнеисландской прозе

Историографические тексты.

Саги об исландцах.

1.Генеалоги и.

2.Портре т.

3.Географическое описание.

4. Диалог.

5.Повествоваени е.

6.Батальная сцена.

7.Переход от одного жанра к другому.

Героические саги.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Пиотровский, Дмитрий Дмитриевич

Целью настоящего исследования является раскрытие специфики взаимодействия временных глагольных форм, используемых при описании событий в прошлом, в прозаических памятниках древнеисландской литературы. Для этого в исландских сагах могут быть использованы два ряда глагольных форм:

• формы простого прошедшего времени (претерита),

• формы настоящего времени (презенса)1.

Форма настоящего времени, употребляемая для обозначения прошлых событий, имеет традиционное название «настоящее историческое (praesens historicum, исторический презенс)». Однако соотносить а priori соответствующие исландские формы настоящего времени с настоящим историческим представляется преждевременным. Дело в том, что в сложившейся на сегодняшний день лингвистической традиции закрепилось понимание настоящего исторического времени как стилистического средства. Но стилистическое использование грамматических форм имеет место там, где налицо, во-первых, конфликт между значением формы и контекстом, во-вторых, выбор из ряда синонимичных средств. Наличие конфликта и выбора для древнеисландского языка должно быть не постулировано, а доказано.

Сформулированная цель работы предполагает для своего достижения решение ряда задач.

1. И формы претерита, и формы презенса имеют в рассматриваемом контексте одинаковое, по крайней мере, на первый взгляд, значение - значение действия, совершенного в прошлом по отношению к моменту повествования. Иными словами, речь идет о грамматической синонимии. Характер данного

В древнеисландском языке существовало еще и третье средство обозначения прошлых событий — перфект, который иногда выступал не в перфектном, а в претеритальном значении. Например: t>orbjörn he fir du tvo sonn 'Торбьёри имел двоих сыновей' (RSVS). Однако такое употребление формы перфекта являлось маргинальным и в данной работе не рассматривается. частного случая синонимии предстоит вскрыть. Для этого необходимо установить, не существует ли других (не временных в узком смысле) различий в грамматическом значении между указанными формами. Предположительно, возможны аспектуальные, таксисные или модальные различия. Постановка и решение первой задачи лежит в сфере грамматики, а точнее морфологии.

2. Грамматические формы в языке не существуют изолированно. Необходимым свойством грамматики любого языка является ее системность, которая предполагает взаимосвязь одних явлений с другими. Прояснить связи временных форм, используемых в чередованиях, с формами других грамматических категорий является еще одной задачей. Она также относится к области грамматики, но на этот раз к другому ее разделу — к синтаксису.

3. В том случае если грамматические значения указанных временных форм совпадают, их чередование может служить средством выражения стилистических различий. В качестве возможных стилистических значений следует проверить придание прошлым событиям наглядности при помощи форм настоящего времени и изменение точки зрения говорящего. Третья задача тесно связана с первой, поскольку синонимия грамматических форм часто служит благоприятной почвой для выражения разного рода эффектов, не имеющих прямого отношения к грамматике, но используемых в изобразительных целях. Эта задача относится к области поэтики.

4. Было бы некорректно изначально предположить, что взаимодействие временных форм в древнеисландской традиции происходило одинаково в разное время и в разных типах и подтипах текстов. Следовательно, последней задачей будет изучение изменения характера данного взаимодействия во времени и в «пространстве». Четвертая задача входит в компетенцию лингвистики текста.

Из четырех задач первые две относятся к традиционной грамматике (морфологии и синтаксису) — последние две к организации текста (поэтике и лингвистике текста). Именно во взаимодействии традиционных грамматических и текстовых факторов и следует искать специфику взаимодействия временных форм глагола того типа, который представлен в языке древнеисландской прозы.

Объектом исследования является чередование глагольных форм настоящего и прошедшего времени, широко представленное в текстах исландских саг, а также в других письменных прозаических памятниках на древнеисландском языке.

Основным материалом для исследования служат тексты древнеисландских саг. Кроме саг используются памятники других прозаических жанров на древнеисландском языке. Для сравнения привлекается материал и других языков. Для выполнения целей и задач данного исследования представляется возможным использовать электронные издания древнескандинавских памятников, опубликованные в сети «Интернет», прежде всего на сайте www.snerpa.is/net. Особенностью электронных версий, которая могла бы, на первый взгляд, стать препятствием к их использованию, является употребление современной исландской орфографии. Данное обстоятельство сделало бы невозможным обращение к электронным текстам, например, для фонологических исследований, однако для изучения употребления временных форм они вполне пригодны, поскольку независимо от правил орфографии настоящее время глагола остается настоящим, а прошедшее - прошедшим.

Как может показаться, поставленная проблема, является специфической проблемой германского или еще уже скандинавского языкознания. Однако она не может быть решена в рамках одного языка и одного типа текстов. Привлекая только древнеисландские саги, можно достаточно полно описать чередования времен с точки зрения грамматики, поэтики и лингвистики текста, но только учет сравнительного материала других языков может помочь вскрыть специфику этих чередований именно в древнеисландском языке.

В связи с этим, хотя основным методологическим приемом, используемым в данной работе, остается анализ древнеисландского текста на предмет выявления закономерностей взаимодействия форм настоящего и прошедшего времени, по мере необходимости привлекаются другие источники на других языках не только прозаические, но и поэтические.

Анализ предполагается проводить по четырем направлениям.

1. Установление грамматических значений глагольных форм и характера их синонимии производится при помощи контекстного анализа употребления данных форм.

2. Синтаксические особенности взаимодействия временных форм глагола, имеющие место в древнеисландских текстах, могут быть выявлены путем сравнительного анализа сходных синтаксических конструкций в древнеисландском и других языках.

3. Выявление стилистических различий в рамках древнеисландской традиции вряд ли возможно. Поэтому для выяснения композиционных и стилистических особенностей древнеисландского чередования времен необходим типологический (от содержания к форме) анализ с привлечением внешнего материала.

4. Для выяснения связи взаимодействия глагольных форм со структурой текста и изменения этой связи во времени необходим текстологический анализ материала древнеисландской прозы.

Предложенный набор направлений анализа представляется достаточным для решения поставленных задач.

Актуальность темы обусловлена необходимостью взгляда на проблему чередования временных форм глагола в текстах древнескандинавской прозы с точки зрения целого текста. В настоящее время имеется огромное количество лингвистических работ, посвященных проблеме функционирования форм глагола в современных текстах. Хорошо описана морфология и довольно хорошо синтаксис древнеисландского языка, в том числе проблемы, касающиеся глагола и глагольного времени. Имеется также ряд работ, последние из них - работы О. А. Смирницкой (1973, 1976), посвященных проблеме чередования глагольных форм. В ранних работах проблема текстовых функций чередования не затрагивалась, в работах

О. А. Смирницкой данная проблема рассматривалась с точки зрения жанровой специфики исландских саг. Однако на настоящий момент нет ни одной работы, в которой бы чередование глагольных форм настоящего и прошедшего времени рассматривалось с точки зрения синтаксиса текста. Заполнить эту лакуну и является задачей данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в подходе к проблеме чередования временных форм глагола в древнеисландском языке с точки зрения текстовой функции такого чередования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. в раскрытии специфики чередования временных форм глагола в текстах, относящихся к одной из древних первоначально устных традиций;

2. в уточнении границ между грамматическими и стилистическими средствами в текстах исландских саг;

3. в углублении на основе полученных результатов представления о синтаксисе древнего устного текста.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов при составлении грамматических описаний древнеисландского языка, пособий по синтаксису текста, а также в лекционных курсах по грамматике скандинавских языков, общему синтаксису, общему и германскому языкознанию.

Апробация диссертации. Основные положения данной работы были представлены автором на чтениях, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского (Санкт-Петербург 22-23 июня 2004 г.), «Скандинавских чтениях» 2004 и 2006 гг. (Санкт-Петербург), научных чтениях Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург 6-7 декабря 2004 г. и 2006 г.), XXXV международной филологической конференции СПбГУ (Санкт-Петербург 13-18 марта 2006 г.), докладе (Москва 24 марта 2008

Содержание работы отражено в 5 публикациях.

1. Пиотровский Д. Д. Взаимодействие временных форм в генеалогических фрагментах исландских саг // Индоевропейское языкознание и классическая филология. Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского, 22-23 июня 2004 г., Санкт-Петербург, 2004.

2. Пиотровский Д. Д. Взаимодействие временных форм в повествовательных фрагментах исландских саг // Научные чтения - 2004, Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2004 г. Материалы конференции. Приложение к журналу «Язык и речевая деятельность» (т. 6). Санкт-Петербург, 2005.

3. Пиотровский Д. Д. Взаимодействие временных форм в диалогах в исландских сагах // Скандинавские чтения 2004 года. Санкт-Петербург, 2006.

4. Пиотровский Д. Д. Время и временной план // Материалы XXXV международной филологической конференции. Выпуск 22. Секция общего языкознания. Часть 1. 13-18 марта 2006 г. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, 2006.

5. Пиотровский Д. Д. Структура древнеисландского прозаического текста //Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. 17(43), 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, предисловия, трех глав, заключения, приложения, списка цитируемых авторов и произведений, библиографии.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие временных форм глагола"

Общие выводы к третьей главе.

1. Взаимодействие форм настоящего и прошедшего времени в древнеисландском языке осуществлялось неодинаково в разное время.

2. Взаимодействие форм настоящего и прошедшего времени в древнеисландском языке осуществлялось неодинаково в разных отдельных текстах.

3. Взаимодействие форм настоящего и прошедшего времени в древнеисландском языке осуществлялось неодинаково внутри отдельно взятого текста.

4. В историографических сочинениях взаимодействие времен практически отсутствует (тип 1).

5. В фоновых описаниях «саг об исландцах» взаимодействие времен отсутствует (тип 1).

6. В репликах диалогов взаимодействуют временные формы, выступающие в своем прямом значении (тип 2).

7. В оформлении диалогов взаимодействуют формы прошедшего времени (в прямом значении) и настоящего времени (в непрямом значении). Различия в значении между формами при этом отсутствуют (тип 3.2).

8. В повествовании и батальных описаниях взаимодействуют формы прошедшего времени (в прямом значении) и настоящего времени (в непрямом значении). Различие в значении указанных форм является грамматическим -разграничение текстовых единиц (тип 3.3).

9. На границах фрагментов разного типа взаимодействуют формы прошедшего времени (в прямом значении) и настоящего времени (в непрямом значении). Различие в значении указанных форм является грамматическим -разграничение текстовых единиц (тип 3.3).

10. Взаимодействие форм прошедшего времени (в прямом значении) и настоящего времени (в непрямом значении), при котором различие в их значении относилось бы к сфере стилистики, в «сагах об исландцах» не встречается.

11. В «сагах об исландцах» сильным разграничительным средством являются формы презенса, более слабым - претерита.

12. В «героических сагах» взаимодействие временных форм осуществляется в основном так же, как и в «сагах об исландцах».

13. В «героических сагах» сильным разграничительным средством являются формы претерита, более слабым — презенса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во многих языках в рассказе о прошлых событиях могут употреблятся формы как прошедшего, так и настоящего времени. Естественно при этом, что формы презенса и претерита вступают между собой во взаимодействие. Идентичность их основного грамматического значения — указание на прошлые события — не препятствует им различаться по каким-либо дополнительным параметрам. В подавляющем большинстве случаев таким дополнительным параметром выступает образность, наглядность, то есть фактор, непосредственно относящийся к стилистике. Наглядностью обладает форма настоящего времени — в этом случае мы говорим о настоящем историческом, — а форма прошедшего времени - нейтральна.

На этом фоне важный материал для понимания феномена взаимодействия временных форм, а также сущности praesens historicum, представляет в распоряжение исследователя древнеисландский язык, со своим богатейшим корпусом письменных памятников. Анализ употребления форм настоящего и прошедшего времени в их взаимодействии в этом языке позволяет выявить ряд в высшей степени существенных особенностей, важных не только для теоретической грамматики языка древнейшей исландской прозы, но и для общей теории грамматики, а точнее теории грамматитческого времени.

Первой важнейшей отличительной чертой взаимодействия форм глагола в древнеисландском языке является то, что две различные временные формы -формы презенса и претерита взаимодействуют между собой в рамках одного временного плана - плана прошедшего времени. Наличие только одного, а не двух как в современных языках, плана имеет следствием отсутствие конфликта между формой настоящего времени и контекстом, указывающим на прошедшее. Доказательством отсутствия противопоставления двух планов в сфере прошедшего являются правила согласования времен в древнеисландском языке, согласно которым, например, презенс безконфликтно сочетается с плюсквамперфектом. Отсутствие конфликта между формой настоящего времени и контекстом означает невозможность использования противопоставления презенса и претерита в стилистических целях.

Однако данное противопоставление не остается не использованным древнеисландским языком. Чередование форм настоящего и прошедшего времени берет на себя дополнительную грамматическую функцию — функцию разграничения текстовых единиц. При этом такую разграничительную функцию выполняет не какая-либо одна из двух форм, а любая, будучи употребленной после противоположной формы. Иначе говоря, в качестве разграничительного средства выступает контраст форм презенса и претерита.

Необходимость разграничивать текстовые единицы — периоды — вызыана тем, что именно период, а не предложение является основной единицей древнеисландского синтаксиса.

Таким образом, поскольку в языке древнеисландской прозы настоящее время в значении прошедшего несет грамматическую функцию, а не стилистическую; это не praesens historicum. Но в истории исландского языка произошло изменение, связанное с приобретением предложением центральной роли в синтаксисе. И поэтому нет оснований сомневаться в том, что после того как отпала необходимость разграничивать периоды, в связи с ослаблением их значимости для синтаксиса, чередование форм настоящего и прошедшего времени, освободившись от функции грамматической, оказалось открытым для того, чтобы принять на себя другую функцию - стилистическую. А это значит, что praesens historicum, как образная форма, развивается из формы настоящего времени, употребленной в значении прошедшего, но с дополнительным грамматическим значением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие временных форм глагола"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003172102

ПИОТРОВСКИЙ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА (НА МАТЕРИАЛЕ СКАНДИНАВСКИХ ПАМЯТНИКОВ)

10 02 20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное

языкознание

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Клейнер Юрий Александрович

Официальные оппоненты.

доктор филологических наук, профессор Кузьменко Юрий Константинович, кандидат филологических наук, доцент Ливанова Александра Николаевна

Ведущая организация

Московский государственный гуманитарный университет им М. А. Шолохова

Защита состоится! 30 июня 2008 года в 13.30 на заседании совета Д 212 232 23 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11. Ауд 215.са

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7-9

Автореферат разослан « » мр ± 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д. ф. н, проф Ц К. А. Филиппов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена проблеме взаимодействия глагольных форм настоящего и прошедшего времени в прозаических памятниках древнеисландской словесности.

Функционирование глагольных форм в древнегерманских языках, включая древнеисландский, их морфология и - в меньшей степени -синтаксис описаны весьма подробно Все исследования, начиная с классических работ по германистике, отмечают и особенности употребления форм в значении прошедшего, как правило, отождествляя случаи такого рода с «настоящим историческим» (praesens historicum) в современных языках Очевидно, однако, что чередование древнеисландских временных форм обладает рядом черт, обусловленных, прежде всего характером памятников, в которых распространено это явление (саги и сходные с ними тексты) Именно в контексте жанровой специфики исландских саг данная проблема обсуждалась О А. Смирницкой, показавшей, среди прочего, что данная проблема выходит за пределы собственно грамматики или узко понимаемой стилистики Соответственно, решение ее требует комплексного подхода, основанного на анализе целого текста, с учетом специфики, обусловленной его структурой и - что немаловажно - бытованием, восходящим к устной традиции Отсутствием таких исследований в настоящее время и обусловлена актуальность данной темы.

Объектом исследования является чередование глагольных форм настоящего и прошедшего времени, широко представленное в текстах исландских саг, а также в других письменных прозаических памятниках на древнеисландском языке.

Основным материалом исследования служат тексты древнеисландских саг. Кроме саг используются памятники других жанров на древнеисландском языке Всего проанализировано 57 прозаических текстов Для сравнения привлекается материал и других языков Общее число

привлеченных материалов составляет 120 текстов Для выполнения целей и задач данного исследования представляется возможным использовать электронные издания древнескандинавских памятников, опубликованные в сети «Интернет», прежде всего на сайте www snerpa is/net Особенностью электронных версий, которая могла бы, на первый взгляд, стать препятствием к их использованию, является употребление современной исландской орфографии Данное обстоятельство сделало бы невозможным обращение к электронным текстам, например, для фонологических исследований, однако для изучения употребления временных форм они вполне пригодны, поскольку независимо от правил орфографии настоящее время глагола остается настоящим, а прошедшее - прошедшим

Целью исследования является раскрытие специфики взаимодействия временных глагольных форм, используемых при описании событий в прошлом, в прозаических памятниках древнеисландской литературы. Для этого в исландских сагах могут быть использованы два ряда глагольных форм.

• формы простого прошедшего времени (претерита),

• формы настоящего времени (презенса).

Форма настоящего времени, употребляемая для обозначения прошлых событий, имеет традиционное название «настоящее историческое (praesens histoncum, исторический презенс)» Однако соотносить a prion соответствующие исландские формы настоящего времени с настоящим историческим представляется преждевременным. В сложившейся на сегодняшний день лингвистической традиции закрепилось понимание настоящего исторического времени как стилистического средства Стилистика же имеет место там, где налицо конфликт между значением формы и контекстом Наличие такого конфликта в каждом конкретном случае, а также для древнеисландского языка в целом требует доказательств.

Сформулированная цель работы предполагает для своего достижения решение ряда задач-

1 исследовать характер синонимии форм претерита и презенса в древнеисландском языке,

2. проанализировать связи форм претерита и презенса, используемых в чередованиях, с формами других грамматических категорий,

3. проверить наличие стилистических различий между указанными формами;

4. изучить изменения характера данного взаимодействия во времени и в разных типах текстов

Теоретическими основами диссертации послужили исследования в области времени и вида глагола А В Бондарко, работы, посвященные чередованию глагольных форм в древнеисландском языке О. А Смирницкой, анализ структуры древнеисландских прозаических текстов (Ю К. Кузьменко, А, В Циммерлинг). Кроме этого, исследование базируется на работах в области общей теории времени (Г. Гийом, О Есперсен, Б. Комри, X. Рейхенбах и др.), работах, посвященных настоящему историческому времени в различных языках (В. В Виноградов, А В Исаченко, П С Кузнецов, Р Мутафчиев, Е В Падучева, Г Пауль, Ч М Дж Сикинг и П Сторк, В Станков и др.), а также на исследованиях в сфере текстовых единиц (А. А Акипшна, Н А. Бондарко, А. А. Булаховский, Г. А. Вейхман, Ф Данеш, М Я. Дымарский, Г В. Колшанский, Т Б Магницкая, О И Москальская, А М Пешковский, Н. С Поспелов, Е А Реферовская, Г. Я Солганик, И. А Фигуровский, У. Н Франсис и др) и чередования форм в древнеисландских текстах (С Бьерк, С. Вуд, В Леманн, М Нюгор, Ван ден Торн, К Роккьер, П Халльберг, А. Хойслер, У Шпренгер и др) Необходимо также упомянуть авторов некоторых основополагающих трудов по общему и германскому языкознанию и литературоведению (В Г. Адмони, Т М Андерссон, В П Берков, Л. Блумфилд, К. Бругман, К. Бюлер, Ж. Вандриес, В Г Гак, К Гаузенблаз, М М. Гухман, Б Дельбрюк, Т Н Джаксон, К А Долинин, В. М. Жирмунский, А К Жолковский, Л Р. Зиндер, Г. А Золотова, С. Д Кацнельсон, Ю. А Клейнер, Л Леннрот,

Ю С.Маслов, С С Маслова-Лашанская, А.Мейе, И И.Мещанинов, О. И Москальская, В. А. Плунгян, Э Сепир, М И Стеблин-Каменский, Т В Строева, Б А Успенский, Ф Б Успенский, К А Филиппов, А А Шахматов, Л. В Щерба и др )

Хотя основным методологическим приемом, используемым в данной работе, остается анализ древнеисландского текста на предмет выявления закономерностей взаимодействия форм настоящего и прошедшего времени, по мере необходимости привлекаются другие источники (прозаические и поэтические) на других языках

Научная новизна исследования заключается в подходе к проблеме чередования временных форм глагола в древнеисландском языке с точки зрения текстовой функции такого чередования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

1. в раскрытии специфики чередования временных форм глагола в текстах, относящихся к одной из древних первоначально устных традиций,

2 в уточнении границ между грамматическими и стилистическими средствами в текстах исландских саг,

3 в углублении на основе полученных результатов представления о синтаксисе древнего устного текста.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов при составлении грамматических описаний древнеисландского языка, пособий по синтаксису текста, а также й лекционных курсах по грамматике скандинавских языков, общему синтаксису, общему и германскому языкознанию.

Положения, выносимые на защиту:

1 В языке древнеисландской прозы настоящее время, употребленное в значении прошедшего, не создает особого временного плана настоящего исторического, а относится к плану прошедшего времени

1 Отсутствует конфликт между формами настоящего времени и контекстом, указывающим на прошедшее время, а также отсутствует

стилистическая выделенность (образность) форм настоящего времени в значении прошедшего

3 В языке древнеисландской прозы формы простого прошедшего времени и формы настоящего времени, употребленные в значении прошедшего, являются полными, а не частичными грамматическими или стилистическими синонимами.

4 В языке древнеисландской прозы формы настоящего времени, употребленные в значении прошедшего, не являются формами настоящего исторического времени

5 Взаимодействие форм настоящего и прошедшего времени в древнеисландском языке осуществлялось неодинаково в разное время, в разных отдельных текстах и внутри отдельно взятого текста.

6 Чередование форм презенса и претерита в языке древнеисландской прозы имеет грамматическую функцию - разграничение текстовых единиц

Апробация диссертации. Основные положения данной работы были представлены автором на чтениях, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского (Санкт-Петербург 22 - 23 июня 2004 г), «Скандинавских чтениях» 2004 и 2006 гг (Санкт-Петербург), Ежегодных научных чтениях Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург 6-7 декабря 2004 г. и 13 - 14 ноября 2006 г), XXXV международной филологической конференции СПбГУ (Санкт-Петербург 13 -18 марта 2006 г.), в докладе в Центре славяно-германских исследований Института славяноведения РАН (Москва 24 марта 2008 г)

Содержание работы отражено в 5 публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, трех глав, заключения, приложения, списка цитируемых авторов и произведений, библиографии и оглавления

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В предисловии устанавливаются цели и задачи исследования, определяется материал, и задаются направления анализа Поставленная в работе проблема не является специфической проблемой германского или скандинавского языкознания Она не может быть решена в рамках одного языка и одного типа текстов Привлекая только древнеисландские саги, можно достаточно полно описать чередования времен с точки зрения грамматики, поэтики и лингвистики текста, но только учет сравнительного материала других языков может помочь вскрыть специфику этих чередований именно в древнеисландском языке

В первой главе «О глагольном времени» лингвистические концепции времени рассматриваются в сопоставлении с концепциями философскими и физическими. Время можно рассматривать как минимум в трех ракурсах:

1. объективное время (без отношения к нему воспринимающего субъекта);

2 субъективное представление о времени,

3 лингвистическая интерпретация этого представления

С введением субъекта появляется идея настоящего момента «сейчас», которая в лингвистической интерпретации переосмысляется как момент речи

Попытки установить соответствие между субъективным и языковым временем содержатся в работах Дж Мак-Таггарта, X Рейхенбаха, В. Г Гака, И Н. Мадвига, О Есперсена, У Булла Представленные теории являются попытками разрешить конфликт между субъективным и языковым временем Имеющиеся в различных языках и описанные временные структуры тем или иным образом накладываются на три реальных субъективных времени прошедшее, настоящее будущее. Самой простой при этом является ситуация, которая представлена в языках типа русского, то есть ситуация совпадения

субъективного времени с грамматическим. С языковыми значениями соотносятся языковые формы Эти отношения не являются симметричными

Текст нормально состоит более чем из одного предложения и, следовательно, содержит более одной личной формы глагола. При использовании нескольких временных форм в одном тексте возникает их взаимодействие между собой Взаимодействие временных форм является частным случаем взаимодействия членов грамматических категорий Это последнее может иметь различную степень распространения и различный характер

Степень распространения взаимодействия членов грамматической категории связана с предложенной А В Бондарко классификацией морфологических категорий по признаку синтаксической значимости По этому признаку могут быть выделены два типа морфологических категорий. 1) синтагматически сильные, 2) синтагматически слабые Возможности форм синтагматически сильных категорий участвовать во взаимодействии ограничены Возможность широкого (в пределах текста, а не предложения или контактно расположенных предложений) взаимодействия связана со слабостью выражения синтагматического элемента Из-за синтагматической слабости морфологической категории времени, глагольные временные формы имеют возможность взаимодействовать друг с другом на протяжении целого текста или фрагмента текста

Можно построить следующую классификацию типов взаимодействия грамматических категорий

1 нулевое взаимодействие,

2 взаимодействие форм, выступающих в своем прямом значении;

3 взаимодействие, при котором одна форма выступает в прямом, а остальные в непрямом значении;

3 1. формы, выступающие в непрямом значении, несут дополнительное стилистическое значение;

3.2 формы, выступающие в непрямом значении, не несут никакого дополнительного значения,

3 3 формы, выступающие в непрямом значении, несут дополнительное грамматическое значение

Одним из наиболее распространенных случаев переносного употребления глагольных форм является употребление презенса в значении претерита, известное как настоящее историческое.

Обычно указывается, что исторический презенс переносит нас мысленно в момент совершения действия (К Бругманн, Б Дельбрюк, Г Пауль, Л Размусен, А. Мусич, П. С. Кузнецов, В. Г Гак и др), или же что действие переносится в момент речи (В. В. Винаградов, Ф. Зоммер, А Мазон, А М. Пешковский, Э. Херманн и др). Как правило, при обсуждении проблемы настоящего исторического времени отмечается его стилистическая функция, использование настоящего исторического делает повествование о прошлом более живым и наглядным (Л. Андрейчин, Д. Болинджер, А Н. Гвоздев, М Я Гловинская, А В. Исаченко, О Риман и др)

Отмечается, однако, явная недостаточность такого подхода В частности, существует обширная зона конкуренции меэвду претеритом и презенсом (Ж Вандриес, В А. Плунгян) Как бы широко ни было распространено образное стилистическое значение формы настоящего времени, употребленной в значении прошедшего, оно вовсе не является обязательным и необходимым (А В. Бондарко, Л. Л. Буланин, Я Ваккернагель, К. Неттеберг, Н С Поспелов).

Настоящее историческое время по сравнению с простым прошедшим может обладать специфической стилистической окраской (тип взаимодействия 3 1); или являться обычным нормальным средством обозначения прошлых событий, выступая как полный синоним к простому прошедшему времени (тип взаимодействия 3 2)

Необходимо также рассмотреть вопрос о том, возможно ли между формами презенса и претерита взаимодействие типа 3.3, и, соответственно,

может ли чередование настоящего и прошедшего времени нести грамматическую нагрузку. Именно так, как считают Ч. М Дж Сикинг и П Сторк, обстоит дело в древнегреческом языке Нового Завета Грамматический характер взаимодействия авторы видят в том, что чередование временных форм глагола создает в тексте особую структуру со своими единицами, отличную от структуры, основной единицей которой является предложение Подобные взгляды в языкознании высказываются не впервые. На материале русского языка на принципиальную возможность использования временных форм для структуризации текста указал П С Кузнецов

Для того чтобы говорить о разграничительной функции, необходимо выделить единицы, подвергающиеся такому разграничению В качестве текстовых единиц предлагались сложные синтаксические целые (Н С Поспелов), сверхфразовые единства (А А Булаховский), фразы (А М Пешковский), предложения (У. Н. Франсис), синтаксические единства (Г А Вейхман), компоненты (И А Фигуровский), прозаические строфы (Г Я Солганик), суперфразы (А А Акишина), текстемы (Г В Колшанский), микротексты (О И Москальская), информаг{ионные единства (Ф Данеш), свободные высказывания, наряду со сложными синтаксическими целыми (М Я Дымарский), тематические единства (Н А Бондарко)

Текстовые единицы, в свою очередь, предполагают наличие средств, служащих для их разграничения На материале французского языка специальные средства, служащие маркерами начала, конца или смены сверхфразовых единств выделяет Е А Реферовская Для обозначения начала: обстоятельства времени, указание на место, появление нового персонажа, специальные формулы, указание на внезапность смены ситуации, неопределенный артикль перед существительным, вопрос, представляющий собой тему, указание на начало действия Конец сверхфразового единства может обозначаться лексически (с помощью глагола, указывающего на

удаление действующего лица), или специальными заключительными фразами Кроме того, смена одного сверхфразового единства другим может маркироваться сменой структуры составляющих предложений

Выделенные такими средствами «сверхфразовые единства» обнаруживают значительное сходство с единицами, выделяемыми в литературоведении - эпизодами Одно из возможных определений эпизода гласит: «Эпизод - основной структурный элемент сюжета эпического, лиро-эпического и драматического произведения Каждый эпизод воплощает один законченный момент действия, происходящего между двумя или более персонажами в одном месте и на протяжении ограниченного промежутка времени, или поступок одного из персонажей» (В В. Курилов)

Оказывается, таким образом, что и сверхфразовое единство, как единица языка, и эпизод, как единица композиции текста, характеризуются единством места, времени, действующих лиц и характера действия, то есть практически полностью совпадают. Это, по-видимому, справедливо для литературных (авторских) текстов Применительно же к текстам, восходящим к устной традиции, предполагалась возможность особого членения (ср. Т Б Магницкая), которое предполагает и наличие собственных синтаксических единиц. В качестве таких единиц для древнеисландского языка Ю К Кузьменко предлагает периоды, которые он и считает основными единицами древнеисландского синтаксиса (Впоследствии на то же самое обратил внимание А В Циммерлинг) По Ю К Кузьменко, период может начинаться.

1 с субъекта периода, выраженного существительным в именительном падеже (обычно имя собственное),

2 с обстоятельства времени,

3 с предваряющего зачина типа nú skal segja 'теперь надо сказать', nú er par til máls at taka 'теперь надо завести речь о том', sva er sagt 'так говорят',pess er vidgetit 'то известно'

Примерно то же А.В.Циммерлинг называет маркерами периода. В качестве таковых он рассматривает.

1. актуализаторы дейктические частицы пи 'вот', 'сейчас', 'теперь', 'тогда', 'затем', повествовательная инверсия «Глагол - Субъект»,

2 средства компрессии текста эллипсис субъекта, предиката, дополнения, плеоназмы типа «Местоимение + Существительное» и «Существительное + Местоимение», анафорические и интродуктивные частицы pat 'это', 'то', 'оно',/юг 'там', sva 'так';

3. показатели непрерывности синтаксической связи бессоюзное примыкание синтагм и/или употребление паратактических союзов с широким значением ok 'и', 'а', еп 'а', 'но', еда 'или', 'да и',ро 'хотя', 'же'.

Сюда же относятся и

(4.) маркеры смены «точки зрения» (понятие, введенное О А Смирницкой)- чередование временных форм, свободный переход от косвенной речи к прямой

Чередование форм презенса и претерита в древнеисландском языке рассматривалось в работах А Хойслера, М Нюгора, М И Стеблин-Каменского, В М Жирмунского, В Леманна, У Шпренгер, С Бьёрка, Ван ден Торна, С. Вуда, П Халльберга. К. Роккьер, проанализировав большой корпус текстов, пришел к выводу, что, во-первых, настоящее историческое начинает употребляться только во второй половине двенадцатого века, в связи с появлением подробных описаний и, во-вторых, что распределение двух времен связано с характером текста. В текстах, претендующих на историзм, употребляется в основном презенс, в то время, как в текстах, повествующих о вымышленных событиях, преобладает претерит Презенс может использоваться для придания реалистичности вымыслу. Кроме того, он связан с упрощением изображения, и, возможно, поэтому являегся свойством устного повествования В письменной литературе настоящее время может употребляться для популяризации, то есть для придания письменному тексту черт устной речи Наконец, статистические выкладки

показывают, что претерит преобладает в обозначении повторяющихся действий, а презенс - однократных

Дистрибуцию грамматических форм презенса и претерита под углом жанровой специфики саг исследовала О А Смирницкая. Важнейшие, опорные для сюжета саги, события (часто прикрепленные к «объективным» хронологическим вехам) создают фон рассказа Фон соответствует ретроспективной точке зрения В этом случае действия обозначаются глаголами в грамматической форме претерита. В изображении же сцен повествование ведется с интраспективной точки зрения одного участника, и используются формы презенса. Кроме этого выделяются побочные функции, такие как различение темпа Быстрое время (бедное событиями) описывается формами претерита, а медленное (наполненное событиями) - презенса

Авторы, посвятившие свои работы проблеме взаимодействия временных форм в древнеисландском языке, рассматривали, прежде всего, различия в значении, существующие между формами претерита и презенса, когда последний употребляется для обозначения действия в прошлом Сходству в их значениях, иначе говоря, проблеме их синонимии внимания было уделено существенно меньше С этим связана первая проблема, поставленная в настоящем исследовании - о характере синонимии форм настоящего и прошедшего времени

До работ О А Смирницкой практически не ставился вопрос о взаимосвязи характера взаимодействия временных форм с одной стороны, и структурой текста с другой О А Смирницкая различает фоновые и ситуативные описания и в зависимость от них ставит выбор той или иной формы В то же время древнеисландский прозаический текст может быть разделен и на более мелкие типовые единицы Такие текстовые единицы -периоды - появляются в работах Ю К Кузьменко Среди средств поддерживающих связность периода А В. Циммерлинг и называет чередование форм настоящего и прошедшего времени.

Еще одной весьма существенной, но не получившей должного внимания стороной изучаемого явления является развитие его во времени Только К Роккьер отметил сравнительно позднее появление форм настоящего исторического времени в древнеисландской прозе Впрочем, имелось в виду лишь количественное, а не качественное изменение

Во второй главе «О синонимии временных форм» рассматриваются проблемы грамматической синонимии, связанные с настоящим историческим временем.

Если предположить, что формы простого прошедшего времени и настоящего исторического полностью синонимичны, то картина взаимодействия временных форм в языке в сфере настоящего и прошедшего времен будет иметь структуру, образованную тремя глагольными формами

1 Форма простого прошедшего времени.

2 Форма простого настоящего времени.

3 Форма настоящего исторического, синонимичная первой и омонимичная второй форме.

Таким образом, взаимодействие в рассматриваемой области осложняется еще одним отношением - омонимии форм настоящего простого и исторического (см рис 1) Реализация данной схемы в конкретных языках должна обеспечиваться по горизонтали единством формы, а по вертикали единством значения.

Чтобы констатировать наличие системы описанного типа, необходимо доказать два положения

1. Существование синонимии форм простого прошедшего и настоящего исторического времен.

2 Существование омонимии форм простого настоящего и настоящего исторического

Рис 1 Взаимодействие временных форм в области прошедшего и настоящего при предполагаемой полной синонимии прошедшего и настоящего исторического

Частичная синонимия простого прошедшего и настоящего исторического включает два случая

1. имеется омонимия простого и исторического настоящего,

2 омонимия этих форм отсутствует

Если простое и историческое настоящее являются омонимичными формами, и при этом нет полной синонимии простого прошедшего и настоящего исторического, можно предположить, что форма настоящего исторического помимо значения прошедшего времени выражает еще и другие значения Теоретически это может быть1

1. видовое значение,

2 значение способа действия,

3 наклонение,

4. какое-либо другое значение.

Таким образом, для констатации взаимодействия данного типа необходимо выявить невременное значение praesens historicum (если таковое имеется)

Если отношение настоящего простого и настоящего исторического не омонимично, остается допустить, что значение настоящего исторического времени в плане синхронии является производным от значения простого настоящего времени. Соответственно, для доказательства существования отношений этого типа необходимо установить факт производности

Последовательность действий при установлении характера синонимии в сфере прошедшего времени и, следовательно, статуса настоящего исторического времени должна быть предположительно следующей

1. определить, является ли синонимия простого прошедшего и настоящего исторического полной или частичной,

2. если она является полной, убедиться в существовании омонимии настоящего простого и настоящего исторического

3 если синонимия является частичной, установить характер отношения между настоящим простым и настоящим историческим Для этого следует проверить, не служит ли praesens historicum средством выражения:

3 1. вида,

3.2 способа действия,

3.3 наклонения.

4 В случае отрицательного ответа на вопросы 3 1 - 3 3, установить, каким образом связаны между собой значения настоящего простого и настоящего исторического

Полная синонимия двух языковых единиц (лексических или грамматических) означает их свободную взаимозаменяемость в любом контексте.

Использование простого прошедшего времени для описания событий в прошлом возможно всегда и не требует комментариев.

Замена простого прошедшего настоящим историческим свободно осуществляется тогда, когда контекст уже соотнесен с прошлым моментом или периодом времени Такое соотнесение осуществляется различными средствами* датой, указанием на событие достоверно известное, как совершившееся в прошлом, контекстом, в котором используются формы прошедшего времени, речевым жанром. Таким образом, если формы простого прошедшего времени способны сами по себе установить соотнесение описываемых ими действий с планом прошлого, то формы настоящего исторического сделать этого не могут Им для соотнесения с прошлым необходимы внешние средства- контекст, жанровая специфика и т. п Этого обстоятельства достаточно, чтобы не считать синонимию рассматриваемых форм полной.

Следующим шагом является рассмотрение взаимоотношений простого и исторического настоящего и выявление наличия или отсутствия в них категориальных различий, не связанных с категорией времени

Так, способность обеих разновидностей настоящего времени выражать как перфективное, так и имперфективное значения свидетельствует о невидовом различии между ними.

Настоящее историческое не является и способом действия, поскольку это - категория, для которой обязательно формальное выражение. Настоящее же простое и историческое формально идентичны

Что касается наклонения, то без поддержки соответствующего контекста обе формы обычно выражают только реальные действия

Итак, настоящее историческое время не является ни особым видом, ни способом действия, ни наклонением Остается еще теоретическая возможность, того, что простое настоящее время и настоящее историческое различаются между собой как формы времени Можно допустить, в принципе, что настоящее историческое является особой формой прошедшего времени Такому пониманию настоящего исторического препятствует, прежде всего, формальное тождество настоящего исторического с простым

настоящим Наличие у формы настоящего исторического значения прошедшего не нуждается в комментариях, поскольку оно задается самим определением данной формы Проблема заключается в том, имеет ли место разрыв в значении между простым настоящим и настоящим историческим

Простое настоящее, то есть настоящее время, употребляемое не в переносном (вместо прошедшего или будущего) значении, имеет несколько разновидностей

1 настоящее момента речи,

2 настоящее периода времени, включающего момент речи,

3. настоящее повторяющегося действия,

4 настоящее вечных истин,

5 настоящее гномическое,

6. настоящее потенциально-качественное,

7 настоящее описательное,

8 настоящее комментирующее,

9 настоящее перформативное;

10. настоящее табеллярное,

11 настоящее изложения

Настоящее историческое обозначает действие, совершившееся в прошлом. Но при этом оно изображается как происходящее в настоящем Это может быть сделано несколькими способами

1 Действие изображается как происходящее в настоящий момент Костя Разговоров толкает Митрохина в бок «Тебе какая больше нравится? Мне вон та, рыженькая» (Н. Перепеч)

2. Как длящееся в течение некоторого промежутка времени, включающего настоящий момент Виктор Иванович не знает, где погиб его сын и как он погиб (Р Погодин).

3. Как повторяющееся до и после настоящего момента. Владимира Антоновича донимает эта бурная телевизионная жизнь (М. Чулаки)

В этих примерах настоящее историческое имитирует некоторые значения простого настоящего Но не все Вряд ли возможны в настоящем историческом такие значения, как перформативное, вечных истин, гномическое и др Иначе говоря, настоящее историческое в основном повторяет структуру значений настоящего простого, но в редуцированном виде Можно сделать вывод о производном характере настоящего исторического по отношению к настоящему простому

Настоящее историческое не является полным синонимом прошедшего времени и производно от настоящего простого. Реальные взаимоотношения в сфере «не-будущего» времени можно изобразить схематически, как это сделано на рисунке 2

Рис 2 Реальное взаимодействие временных форм в области прошедшего и настоящего времени

В этом контексте уместен вопрос, можно ли считать настоящее время, употребляемое в значении прошедшего в исландском языке, настоящим историческим? Для этого необходимо установить, соответствует ли употребление соответствующих форм следующим признакам.

1 существование конфликта между значением формы и контекстом,

2 наличие частично синонимичной формы, выступающей в своем основном значении,

3. стилистическая выделейность

Начнем с вопроса о конфликте между значением формы и контекстом Может создаться впечатление, что взаимодействие временных форм глагола в том виде, в каком оно представлено в сагах, ничем или мало чем отличается от употребления времен в текстах, относящихся к другим традициям Но такое впечатление - поверхностное Для понимания специфики древнеисландского типа взаимодействия глагольных временных форм целесообразно воспользоваться понятием «временной (темпоральный) план» В сферу нашего рассмотрения попадают два временных плана - план простого прошедшего и план настоящего исторического В качестве альтернативных могли бы быть употреблены названия план наглядности (вслед за Р Мутафчиевым) и план повествования Оппозиция их относится к привативному типу и может быть описана в следующих терминах план повествования - это собственно повествование (что не нуждается в дальнейших комментариях), а план наглядности представляет собой собственно повествование плюс наглядность.

В современной литературной традиции наглядность определяется, среди прочего, двуплановостью произведения Ситуация с исландскими сагами принципиально иная. Более древняя традиция содержит в себе фактор точки зрения, предполагающий возможность усложнения структуры функционально-временных планов, но возможность потенциальную. В самой древнеисландской саговой традиции повествование и наглядность еще не дифференцированы, что позволяет говорить об одноплановости и, соответственно, об отсутствии наглядности, по крайней мере, в современном ее понимании

Одним из аргументов в пользу этого, чисто грамматическим, является согласование времен, которое по-разному осуществляется в одноплановом и двуплановом тексте. В тех языках, где есть давнопрошедшее время, его

формы сочетаются только с простым прошедшим временем Если в предложении с плюсквамперфектом отсутствует форма простого прошедшего, значит налицо эллипсис глагола в претерите, который легко восполняется контекстом. В одноплановом тексте презенсу достаточно быть употребленным в значении прошедшего времени, чтобы иметь возможность сочетаться с плюсквамперфектом При этом существенно, что в таком сочетании, в отличие от современных текстов, давнопрошедшее время обозначает действие, предшествующее действию, описанному формой настоящего времени. Пример- Pá sesir Fmnbogi honum раб sem í haföi f>erst 'Тогда говорит Финнбоги ему, что случилось' (Finnbogas saga Ramma) Подобная ситуация имеет место в случае с будущим в прошедшем и т п

Тем, что в древнеисландской саговой традиции не было чередования плана простого прошедшего и плана настоящего исторического, как раз и объясняется легкость перехода от форм прошедшего к формам настоящего времени. Эта легкость, а также свободная, о чем говорят многочисленные примеры, сочетаемость формы настоящего с теми временными формами, которые нормально согласуются с прошедшим временем, свидетельствует об отсутствии конфликта между формой и контекстом.

Неразличение двух планов имеет еще одно важное следствие оно ставит под сомнение само существование настоящего исторического времени в языке древнеисландской прозы

Формы претерита и презенса в сагах относятся не к двум разным, а к одному временному плану Последнее означает идентичность функционально-семантических характеристик Прошедшее и настоящее времена имеют в языке древнеисландской прозы одинаковые функции и одинаковое значение Одинаковое значение и означает их синонимию Существенно то, что в отличие от языков современных литературных традиций синонимия здесь является полной

В этой связи необходимо рассмотреть и параметр точки зрения Традиционно выделяются два ряда противопоставлений Во-первых, это

разграничение ретроспективной синхронной и проспективной точек зрения То есть, представление действия, как прошлого, одновременного моменту речи или будущего. При этом речь идет именно о представлении действия, а не о его реальной локализации на временной оси. Эти два параметра могут не совпадать, и тогда возникают переносные значения временных форм Кроме того, точка зрения может быть внешней или внутренней Действие может рассматриваться со стороны или изнутри Первый подход применительно к дистрибуции временных форм представлен в концепции О А. Смирницкой Второй подход (А. В Исаченко) относится скорее не к временным, а к видовым различиям

Если форма настоящего времени употребляется не в переносном и не во вневременном значении, то ее отношения с точкой зрения могут быть троякими

1 настоящее перформативное - внешняя точка зрения,

2 настоящее момента речи с непроцессными глаголами - внешняя точка зрения,

3 настоящее момента речи с процессными глаголами - внутренняя точка зрения.

При переносном значении настоящее перформативное в принципе невозможно Из двух оставшихся случаев в сагах явно преобладает последний, причем чаще других процессных глаголов здесь встречаются глаголы движения. Это соотношение, настоящее в значении прошедшего процессного глагола - внутренняя точка зрения, преобладает не только количественно Широкое распространение данного типа приводит к тому, что глаголы, лексическое значение которых нормально не соотносится с процессностью, могут в настоящем, употребленном вместо прошедшего, такой компонент значения приобретать Например Efiir orustu pessa snyr Magnus konungur aftur liöi sínu og hélt fyrst til Skotlands 'После этой битвы Магнус конунг поворачивает со своим войском назад и направился сперва в Шотландию' (Magnúss saga Berfsets) Здесь вновь встает проблема

взаимодействия глагольного времени и глагольного вида. Если действие представляется как длительное и захватывается в серединной фазе, то речь идет о видовом значении процессности. Налицо конфликт между лексическим значением глагола, которое скорее процессности не допускает, и представлением действия как процесса.

Если признать, что форма настоящего вместо прошедшего представляет действие как процесс, в том числе действие, которое по своей природе процессным не является, то появляются основания считать данную форму в древнеисландском языке видовой Против этого можно выдвинуть следующие два возражения:

1 Имеется достаточное количество случаев, когда форма настоящего времени не имеет видового значения процессности

2 Несмотря на наличие многих примеров с выраженным значением процессности, следует признать, что категория вида древнеисландскому языку не свойственна.

Взаимосвязь настоящего вместо прошедшего и категории вида не является случайной И там, и там присутствует параметр точки зрения, однако в случае вида она является сопутствующим компонентом значения грамматической формы В случае же настоящего вместо прошедшего синхронная внутренняя точка зрения является основным компонентом значения, определяющим специфику данного формоупотребления.

Что касается соотношения синхронной внутренней точки зрения и стилистической выделенности - образной актуализации прошлого, то в современных языках эти два момента, как правило, выступают совместно В древнеисландском же языке ситуация иная. Говорить об образной актуализации прошлого здесь нет никаких оснований по той простой причине, что в древнеисландском языке форма настоящего времени еще не приобрела такую образность. Именно из таких форм презенса, употребленных в значении прошедшего времени, указывающих на внутреннюю синхронную точку зрения по отношению к прошлым событиям,

но не обладающих образностью, со временем и развивается то, что принято называть настоящим историческим временем

В третьей главе «Взаимодействие глагольных форм в древнеисландской прозе» указывается, что взаимодействие форм презенса и претерита в текстах древнеисландской прозы представляет собой явление неоднородное во времени и в разных типах текстов

Диахронический аспект проблемы предусматривает анализ трех временных срезов.

1 историографические сочинения (середина XII века),

2 саги об исландцах (конец XII века - XIII век);

3 героические саги (середина XIII века).

К Роисьер предлагает следующую четырехчастную классификацию древнеисландских прозаических текстов.

1. тексты, в которых формы настоящего времени отсутствуют или встречаются крайне редко;

2 тексты, в которых ограниченно встречается настоящее историческое, но претерит доминирует,

3 тексты, в которых презенс и претерит используются в равной мере как повествовательные времена

4 тексты, в которых формы настоящего времени являются преобладающими

Кроме различий между отдельными текстами, существуют и внутритекстовые различия В сагах об исландцах и в героических сагах такие различия во взаимодействии глагольных форм представлены, но в разной степени последовательности Под внутритекстовыми понимаются различия, которые существуют между фрагментами разных типов. Для саг такими типами могут быть фоновые описания (генеалогии, портреты, географические отрывки), диалоги, повествовательные фрагменты Особой разновидностью последних являются батальные сцены В фоновых описаниях преобладает нулевое взаимодействие, в диалогах

взаимодействие форм в прямом значении. В повествовательных фрагментах формы прошедшего времени выступают в своем прямом значении, а формы настоящего времени - в непрямом. Значит, в повествовательных фрагментах представлен третий тип взаимодействия грамматических форм (только одна из представленных форм выступает в прямом значении). Выступающие в непрямом значении формы могут нести дополнительную стилистическую окраску, могут не иметь никакого дополнительного значения и, наконец, могут иметь только грамматическое значение. Последняя возможность и исследуется в данной работе.

Рассмотрение отдельных типов текстов начинается с историографических текстов. В них крайне редко встречаются формы настоящего времени Возможно, причиной является то, что такие тексты изначально относятся к письменной традиции и не проходили стадию устного бытования

В сагах об исландцах взаимодействие форм презенса и претерита осуществляется неодинаково на протяжении отдельно взятого текста На это указала О А Смирницкая, выделив три типа фрагментов по типу взаимодействия временных форм 1 фоновые описания, 2. собственно повествование, 3 диалог

В фоновых описаниях прошлое описывается с помощью форм претерита, в диалоге используется презенс, повествование занимает промежуточное положение

Выделенные О. А Смирницкой компоненты текста фон, повествование, диалог - имеют частичную аналогию с жанровой классификацией, предложенной Л. Лённротом, которая основывается на фрагментах саг, а не на целых текстах В этом случае выделяются такие жанры, как генеалогия, портрет, диалог, речь, повествование, баталия и др

Предложенное распределение по группам имеет под собой и лингвистические основания Одно из них - рассматриваемое в данном исследовании взаимодействие форм настоящего и прошедшего времени, по-разному проявляющееся в разных типах фрагментов. В фоновых описаниях (генеалогия, портрет, географическое описание) взаимодействия практически нет, поскольку нормально в таких фрагментах встречаются либо только формы настоящего (географические отрывки) либо только прошедшего (генеалогия портрет) времени, выступая в своих основных значениях (настоящее время - во вневременном значении) Случаи переносного употребления временных глагольных форм редки и общей картины не нарушают. В диалогических фрагментах взаимодействие осуществляется по-разному внутри реплик персонажей и в предложениях, служащих для внешнего оформления таких реплик и, как правило, содержащих речевые глаголы. Внутри реплик взаимодействуют между собой временные формы обычно выступающие в прямом значении, причем для форм настоящего времени здесь уже не только возможно, но и чаще встречается значение настоящего момента речи Для глаголов говорения, участвующих в оформлении реплик, действуют различные тенденции Одни глаголы могут употребляться в настоящем времени, другие - нет Наконец, в повествовании и батальных сценах у чередования временных форм получает свое наиболее последовательное развитие функция разграничения внутритекстовых единиц Именно эта функция и составляет специфику рассматриваемого периода

В данной работе поддерживается точка зрения, согласно которой чередование форм презенса и претерита в повествовательных фрагментах исландских саг связано с внутренней структурой текста, с его членением на эпизоды (сверхфразовые единства, периоды), то есть на некие текстовые единицы, отличные от предложения. Использования чередования глагольных форм для маркирования границ текстовых единиц включает два аспекта Необходимо рассмотреть

1 что именно подвергается разграничению, и

2. как для разграничения используются временные формы глагола

Ответ на первый вопрос не вызывает серьезных затруднений Это -эпизод или период Эпизод как сюжетная единица, так же как и период как единица языковая, обусловлен единством времени, места, участниками ситуации и характером действия При изменении места действия настоящее время используется весьма часто Peir кота af hafi og leggja utan viö Agöanes 'Они подходят к берегу и причаливают у Агданеса' (Brennu-Njáls saga) То же происходит при указании на изменившееся время- Мед Pórdi fóru heim brceöur hans og systir og allir skipverjar Situr Pórdur um kyrrt pann vetur 'C Тордом поехали домой его братья и сестры и вся команда корабля Остается Торд на зиму' (iwöar saga hreöu) Презенс может употребляться для обозначения действия, которое изменяет ситуацию или обозначает начало новой ситуации: Hann кот um veturinn til Porkels Syrdcels, Art, sonur hans, red pä fynr büi Björn gerir Ara tvo kosti, hvort hann vill heldur berjast viö hann í hólmi peim er 'Раз зимою явился он и к Торкелю из Сурнадаля А хозяйствовал на хуторе тогда Арии, его сын. Бьерн предлагает Ари на выбор хочет, пусть бьется с ним на одном островке в Сурнадале ' (Gísla saga Súrssonar) Имеются случаи употребления презенса при смене действующего лица- A peim vetri andadist Brynjólfur En er рад spvr Bärdur, ад honum haföi par arfur taemst, pá bad hann sér heimfararleyfis, en konungur veitti honum pad, og ádur peir shldust, gerdist Bárdur lendur madur, sem faóir hans hafdi vend, og haföi af konungi veislur aliar, pvílikar sem Brynjólfur hafdi haft 'Этой зимой Брюньольв умер А когда Бард узнает, что должен получить наследство, он попросил конунга отпустить его домой Конунг дал свое согласие, и прежде чем они расстались, он сделал Барда лендрманном и дал ему все те права, которые имел Брюньольв' (Egils saga)

Во всех приведенных выше примерах начало периода совладало с началом предложения. Вместе с тем, есть примеры, когда начало периода оказывается в середине предложения. Это возможно, если предложение сложное, и период начинается вместе с началом одной из его частей

Например: Nú erfrápví ад segja aó Porstemn Eiríksson vakti bónord vid Guóríói Porbjarnardóttur Var pví malí vel svaraô bœdi af henni og svo af foôur hennar og er petta aó rádum sert ад Porstemn gekk ad eiga Gudríói og var brúdkaupid í Brattahlíd um haustió. Fór sú veisla vel fram og var mjog fjolmenn 'Теперь следует рассказать, что Торстейн, сын Эйрика, посватался к Гудрид, дочери Торбьерна И Гудрид, и ее отец хорошо приняли сватовство Обо всем договорено, и Торстейн женился на Гудрид Свадьбу сыграли на Крутом Склоне Пир был на славу, и гостей было очень много' (Eiríks saga Rauôa)

Второй аспект - как именно используются формы презенса и претерита для маркирования границ периода. До сих пор рассматривались случаи обозначения начала очередной текстовой единицы формой настоящего времени глагола. Но ту же самую функцию может выполнять употребление формы претерита после презенса Изменение места. Nú rida тепп heim af pingi og rióu margir til Hliôarenda 'Вот едут люди домой с тинга, и заехали многие в Конец Склона' (Brennu-Njáls saga) Изменение времени Og er hann finnur Hallvarô hefîr hann slgót málalok, hoggur af honum hofud, sagdi sidan foôur slnum1 И когда он находит Халльварда, он быстро с ним расправляется, отрубает ему голову, сказал потом своему отцу' (Víga-Glúms saga) Изменение характера действия Jarl sendir og eftir peim копит sem hann vissi kurteisastar og lœtur kenna dóttur sinm aliar peer kvenlegar listir er burôugum копит byrjadi ад киппа og рад hugsaóijarl sem honum gafst ад svo skyldi hans dóttir bera af ollum копит hannyrdir sem hún var hverri peirra fridari 'Ярл посылает за теми женщинами, которых он знает как самых воспитанных, и велит им учить свою дочь всем тем женским искусствам, которые знатной женщине надлежало знать, и подумал ярл, когда ему дали рукоделие, что рукоделие его дочери было самым красивым' (Vopnfirôinga saga) Изменение действующего лица: Rída nú til pings. Njáll var á pingi og synir hans 'Едут теперь на тинг Ньяль был на тинге и сыновья его' (Brennu-Njáls saga)

Итак, существуют два способа маркирования начала нового периода или эпизода Первый - после ряда форм прошедшего времени, относящихся к

предыдущему эпизоду, следует ряд форм настоящего времени, относящихся к новому эпизоду Второй способ - после ряда форм настоящего времени, относящихся к предыдущему эпизоду, следует ряд форм прошедшего времени, относящихся к новому эпизоду. Существует, впрочем, еще одна возможность, которую можно было бы рассматривать как особый способ, но, видимо, более целесообразно считать разновидностью первого способа Маркировать эпизод может одна форма настоящего времени, указывающая на начало периода, а затем, в пределах того же периода используются формы прошедшего времени Копа ein var úti og sá ferö peirra og segir Práni Hann bad menn ganga i anddyriö og taka vopn sin Peir geröu svo 'Одна женщина стояла снаружи и увидела их прибытие и говорит Траину Он велел людям выйти в преддверие и взять свое оружие Они так и сделали' (Brennu-Njáls saga) Иными словами, при помощи форм настоящего времени может обозначаться либо весь эпизод, либо только его начало

Следовательно, по способу маркирования эпизоды могут быть классифицированы так

1 для маркирования используется настоящее время, при этом,

1.1 маркируются все формы эпизода,

1 2 маркируется только первая форма эпизода, далее следует претерит,

2 для маркирования используется прошедшее время глагола

В связи с таким распределением получается, что отрезки, содержащие последовательно несколько форм настоящего времени, как правило, оказываются более короткими, нежели аналогичные отрезки с формами прошедшего времени.

Такая асимметрия в употреблении форм презенса и претерита, а также в их способности обозначать границы периодов, не случайна Сами грамматические значения данных форм в контексте повествовательного фрагмента создают для нее предпосылки. Как бы часто ни употреблялся презенс в повествовательных фрагментах, его значение при таком употреблении остается непрямым. Претерит же в повествовании выступает в

своем прямом значении. Поэтому само по себе употребление формы прошедшего времени в повествовании не несет никакой информации, оно предсказуемо Форма настоящего времени в тех же условиях нарушает ожидание Это нарушение ожидания и открывает возможность выражения дополнительных значений. В современных языках выражаются дополнительные стилистические значения; в древнеисландском языке саг -дополнительные грамматические значения Употребление презенса после претерита является более сильным разграничительным средством, чем обратная замена

Итак, в повествовательных фрагментах специфической функцией чередования временных форм можно считать функцию разграничения текстовых единиц (СФЕ, периодов или эпизодов) Эта функция -грамматическая Именно в способе разграничения и, соответственно, характере разграничиваемых единиц и их протяженности и проявляется основное отличие грамматики древнеисландской саги от грамматики современного текста Древнеисландский текст членится не столько на предложения, сколько на единицы, которые с достаточной степенью условности можно назвать периодами Для древнеисландского языка саг -это грамматические единицы, имеющие формальные средства выделения Одним из таких средств (возможно, основным) и является чередование временных форм глагола

Дистрибуция форм настоящего и прошедшего времени претерпела изменения в героических сагах, более поздних по отношению к «сагам об исландцах». Сфера употребления презенса расширилась и распространилась на новые позиции Настоящее время стало возможно там, где оно не употреблялось в более ранних сагах (генеалогия, портрет, определенные лексемы в диалоге и т д ) Что же касается разграничительной функции в повествовательных фрагментах, то она сохраняется, но осуществляется иначе, чем в «сагах об исландцах» Презенс становится нейтральным

повествовательным временем, претерит - сильным разграничительным средством, разграничительная способность презенса ослабевает.

В заключении подводятся итоги исследования Во многих языках в рассказе о прошлых событиях могут употребляться формы, как прошедшего, так и настоящего времени Важный материал для понимания феномена взаимодействия временных форм, а также сущности praesens historicum, представляет в распоряжение исследователя древнеисландский язык, со своим богатейшим корпусом письменных памятников Анализ употребления форм настоящего и прошедшего времени в их взаимодействии в этом языке позволяет выявить ряд в высшей степени существенных особенностей, важных не только для теоретической грамматики языка древнейшей исландской прозы, но и для общей теории грамматики, а точнее теории грамматического времени.

Первой важнейшей отличительной чертой взаимодействия форм глагола в древнеисландском языке является то, что две различные временные формы - формы презенса и претерита взаимодействуют между собой в рамках одного временного плана - плана прошедшего времени

Однако данное противопоставление не остается неиспользованным древнеисландским языком Чередование форм настоящего и прошедшего времени берет на себя дополнительную грамматическую функцию -функцию разграничения текстовых единиц

Необходимость разграничивать текстовые единицы - периоды -вызвана тем, что именно период, а не предложение является основной единицей древнеисландского синтаксиса

Таким образом, поскольку в языке древнеисландской прозы настоящее время в значении прошедшего несет грамматическую, а не стилистическую функцию, данное явление не следует рассматривать как praesens historicum в обычном понимании Но в истории исландского языка произошло изменение, связанное с приобретением предложением центральной роли в синтаксисе Поэтому нет оснований сомневаться, что после того как отпала

необходимость разграничивать периоды, в связи с ослаблением их значимости для синтаксиса, чередование форм настоящего и прошедшего времени, освободившись от функции грамматической, оказалось открытым для того, чтобы принять на себя стилистическую функцию В этом случае мы можем наблюдать развитие praesens historicum, как образной формы, из формы настоящего времени, употребленной в значении прошедшего, но с дополнительным грамматическим (синтаксическим) значением.

В Приложении 1 приводятся фрагменты из текстов исландских саг, иллюстрирующие те или иные положения, отстаиваемые в работе, но которые не могли бы быть приведены в основном тексте из-за своей продолжительности

В Приложении 2 даются некоторые фрагменты исландских саг с разбиением на периоды и соответствующими комментариями

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Пиотровский Д Д Взаимодействие временных форм в генеалогических фрагментах исландских саг // Индоевропейское языкознание и классическая филология Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского, 22 - 23 июня 2004 г Санкт-Петербург, 2004 С.218 - 225

2 Пиотровский Д. Д Взаимодействие временных форм в повествовательных фрагментах исландских саг // Научные чтения - 2004, Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2004 г Материалы конференции Приложение к журналу «Язык и речевая деятельность» (т 6) Санкт-Петербург, 2005 С 97-101.

3 Пиотровский Д. Д. Взаимодействие временных форм в диалогах в исландских сагах // Скандинавские чтения 2004 года. Санкт-Петербург, 2006. С 286-291

4. Пиотровский Д Д Время и временной план // Материалы XXXV международной филологической конференции Выпуск 22 Секция общего языкознания Часть 1. 13-18 марта 2006 г. Санкт-Петербург Санкт-Петербург, 2006 С 36-39.

5. Пиотровский Д. Д. Структура древнеисландского прозаического текста И Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. 17(43), 2007. С. 265-269.