автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бирюкова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бирюкова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ.

1.1. Социальное управление как универсальная сфера деятельности социального государства.

1.2. Структурно-функциональные особенности уровней субъектов социального управления

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО,

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Концептуализация детерминации основных подходов в управлении

2.2. Формирование гуманистического подхода как социальной ценности управления в процессе развития мировой социально-философской мысли

2.3. Возможность взаимосвязи функционализма и гуманизма в методах реализации важнейших управленческих функций социального государства

2.4. Необходимость синтеза рационализма и гуманизма в процессе социального управления в социальном государстве

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ЕДИНСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, РАЦИОНАЛЬНОГО, ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ.

3.1. Характер влияния региональных социально-экономических проблем на специфику деятельности субъектов социального управления области

3.2. Функциональное взаимодействие субъектов всех уровней социального управления Мурманской области на основе единства рационального и гуманистического подходов

3.3. Обоснование целесообразности учета синтеза основных подходов в социальном управлении в перспективных направлениях социального развития в Мурманской области (на 2008-2015 гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Бирюкова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью обобщения и использования мирового управленческого опыта, научного и практического осмысления проблем социального управления как особого вида деятельности по регулированию, упорядочению, совершенствованию и развитию общества, от которого зависит состояние и характер социальной политики государства. Исследование взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом Российской Федерации обусловлено необходимостью повышения эффективности рационально-функциональной организации общества в новой социальной реальности, имеющей существенное значение и для социологии управления. В настоящее время идет процесс определения перспектив российского общества, формируется характер будущих социальных отношений. Поэтому в работе обоснована необходимость, наряду с учетом важности для социального управления каждого из научных подходов, акцентировать особую значимость гуманистического подхода, предполагающего, что ценности человека должны ставиться в центр процесса управления.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов ученых,1 посвященных анализу нижеследующих секторных проблем социального управления:

- парадигмы, приоритеты, перспективы социального управления и социального государства в РФ (Т.П. Вернигорова, В.Д. Граждан, В.И. Жуков, В.Н. Иванов, С.В. Калашников, Л.А. Калиниченко, Б.С. Сивиринов и другие);

- региональное управление, проблемы «выравнивания» (В.И. Бодякин, A.M. Киселёва, В. Ковалев, Н.А. Костко, П.М. Нестеров, А.П. Нестеров, J1.H. Новицкая, Ю.А. Панькин, О.М. Рой, В.М. Сергеев); социальное управление, страхование и защита населения на Крайнем Севере (С.М. Березин, О.М. Бударгин, А.С. Гаврин); специфика, анализ мирового опыта социального управления и

1 Об этом подробнее см.: «Библиографический список» (Р.2 «Монографии»; Р.З «Диссертации и авторефераты диссертаций») социальной защиты населения (С.В. Быховский, Т.М. Исаченко, Р.П. Колосова, А.А. Немчук, К. Павлов, М.А. Тимофеева, Т.В. Чубарова и другие);

- инновационный, интеграционный, проектный подходы в управлении, социальное партнерство в регионе, организациях (Л.Э. Дубаневич, М.П. Колесникова, О.В. Курбатова, Н.М. Лавренюк, Н.М. Найбороденко, Д.Л. Науменко, Е.В. Отставнова, Е.Ю. Садовников, Т.А. Свечинская, Е. Смирнова (Дубова), Е.М. Стриж, С. Хамаганова, Г. Ципес, А.Г. Штейнберг и другие);

- деформация экономики, социальной структуры общества, трансформация общества (В.В. Бганцев, В.В. Витюк, В.В. Волков, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, И.А. Казначеева, М.С. Красичкова, О.В. Курбатова, Н.М. Лавренюк, А.П. Лифшиц, Н.В. Степаненко, А.И. Черных, В.П. Шейнис и многие другие);

- социальные преобразования, преодоление кризиса, прогнозы, альтернативы (А.И. Аверин, К.Н. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Вишняков, М.К. Горшков, Л. Гордон, И.Г. Зайнышев, С.Л. Казанский, Н.М. Найбороденко, Г.А. Наместникова, Н. Плискевич, О.Е. Рыбкин, Ю.П. Чаплыгин, В.А. Шульга, др.);

- проблема бедности, социальные льготы, адаптация инвалидов к новым реалиям, меры социального страхования и социальной защиты населения региона (А.В. Андреев, А.С. Березин, Е.В. Галкина, Г.В. Голигузова, Г.А. Гуров, Т.С. Евдокимова, С.А. Жилина, А.П. Каминский, С.Н. Кавокин, Е.А. Карелов,

A.А. Кравченко, В.Г. Крючков, Е.В. Кулагина, К.Э. Лайкам, А.О. Мальковская, Т.Г. Малютина, И.Е. Митник, С.Н. Моренков, О.А. Осипова, Н.С. Пивоварова,

B.C. Попов, Е.А. Потякин, А.А. Разумов, А.В. Семененко, А.Б. Соколова, ВЖ). Соколова, М.В. Шевченко, А.В. Шмаков, А.И. Шомко, М.А. Ягодкина и др.);

- территориальное общественное, местное самоуправление, роль административной реформы в социальном управлении (В.Г. Вишняков, В.Д. Граждан, А.Ершов, Е.М. Ковешников, B.C. Комаровский, Д.А. Левчик, В.Ю. Лобанов, А. Медушевский, А.Ф. Ноздрачев, В. Пашенцев, Ю. Хайруллина и другие);

- функционализм, рациональное использование социальных ресурсов, эффективность управления (С.А. Абакумов, В.В. Волков, И.Е. Дискин, Л. Евстигнеева, Т.И. Заславская, А.В. Казбан, С.В. Калашников, М.П. Колесникова, О.В.

Курбатова, Д.Л. Науменко, A.M. Островский, B.C. Попов, А.В. Райченко, Е.Ю. Садовников, Т.А. Свечинская, В.П. Тутлис, А.З. Фахрутдинова, В.И. Шарин);

- этика бизнеса, ценности и принципы управления в социальном государстве (П.К. Гончаров, А.Г. Ветошкин, Е.Н. Киселева, В.О. Люльченко, Н. Омельченко, Н.С. Родионова, Ж.Т. Тощенко, А. Яцына); диалог, социокультурные основания гражданского общества (С.А. Абакумов, А.Г. Ветошкин, О.Н. Ганин, Д.Г. Горин, В.О. Люльченко, A.M. Островский, Г.А. Прохорова и др.); философско-гуманистические основы, социальные утопии, их значение в теории управления (А.С. Запесоцкий, М.А. Кярова, Л.А. Морщихина); самосознание, культура, социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов (Е.Н. Киселева, Л.В. Ракитянская, Г.Л. Тульчинский, др.).

Обзор вышеуказанных источников свидетельствует о том, что, несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и практики управления, в том числе и в социальной сфере, проблемы социальной детерминации основных подходов в управленческой деятельности с выделением гуманистического содержания функционального и рационального подходов остаются малоисследованными аспектами. В связи с этим сформирована гипотеза исследования: применение гуманистического подхода повышает эффективность социального управления, способствует его рациональной организации на всех уровнях функциональной деятельности его субъектов.

Научная задача исследования заключается: в уточнении ряда теоретических положений регионального социального управления и выявлении объективности взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании регионального социального управления.

Объект исследования - система социального управления регионом Российской Федерации.

Предмет исследования - взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования социального управления регионом.

Цель исследования: обосновать содержание социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования процесса регионального социального управления.

В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Уточнить сущность понятия «социальное управление» в качестве универсальности его проявления в важных и актуальных сферах деятельности социального государства.

2. Проанализировать структурные и функциональные особенности уровней субъектов социального управления.

3. Выявить проблемы взаимозависимости основных подходов в управлении в связи с причинами, по которым в периоды коренных изменений социальных отношений общество обращается к проблемам гуманизации.

4. Обосновать сущность гуманистического подхода в контексте содержания социальных ценностей управления, отраженных в мировых социально-философских концепциях.

5. Аргументировать объективность взаимосвязи функционального и гуманистического подходов в системе социального управления посредством анализа методов осуществления важнейших функций социального государства.

6. Определить степень актуальности взаимосвязи рационального и гуманистического подходов для эффективного управления социальными процессами на благо общества в социальном государстве.

7. Проанализировать состояние, задачи и перспективы социального управления в Мурманской области с учетом единства функционального, рационального, гуманистического подходов.

Источниковую базу диссертации представляют нормативные правовые акты общегосударственного и регионального значения; труды ученых, отечественных и зарубежных специалистов: социологов, философов, политологов, экономистов, по проблемам социального управления; материалы научных конференций.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на содержании основных концепций социологической, социально-философской наук, теорий социального менеджмента, психологии управления, а также исследований отечественных и зарубежных ученых области экономики, политологии, государственного, регионального и муниципального управления. Специфика темы исследования обусловила применение сравнительно-исторического анализа управленческих подходов, раскрытия сущности и определение понятий; системного, социокультурного, функционального, гуманистического, рационального, субъектно-деятельностного, диалектико-материалистического, подходов.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе современной методологии социальных наук. В* исследовании использованы теоретические методы: сравнительно-исторический, аксиологический, системный, аналитический, социального детерминизма; совокупность приемов: рационалистического (для анализа тактических целей и задач рационального характера регионального управления), адаптационного (для анализа четко определенной цели, когда функционирование системы ориентируется на ее содержание), вариативного (для анализа неопределенной цели и вариантов ее реализации); и средств: экономических, организационно-административных и др. Эмпирические методы социологического исследования применялись для анализа документальных (статистических) источников (состояния уровня жизни и доходов населения, уровня бедности и т.п.). Экспертами выступили ученые региональных вузов: MFTY, МИЭ СПбАУиЭ, СГА и др.

Достоверность научных результатов, обеспечивается: репрезентативностью выборки материалов исследования; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, использованием результатов значительного количества исследований, проведенных в России в период с 1992 по 2007 годы: социально-экономических, социологических, социально-психологических, социально-политических, использованием широкой отечественной и зарубежной источниковой базы.

Научная новизна работы заключается:

- в осуществлении комплексного анализа современного состояния системы социального управления регионом Мурманской области; проведении анализа структурно-функциональных особенностей уровней субъектов социального управления;

- в комплексном исследовании особенностей гуманистического подхода в управлении; выявлении взаимосвязи гуманистического подхода с рационализмом и функционализмом в региональном социальном управлении;

- в выявлении структурных элементов синтеза гуманистического, рационального и функционального содержания управления, что подчеркивает, взаимовыгодное сочетание этих подходов в управлении, их влияние на создание системы социального партнерства, формирование гражданского общества;

- в обосновании предложений по учету синтеза гуманистического, рационального и функционального подходов для своевременной корректировки отношений между управляющими и управляемыми подсистемами, оценки состояния и перспектив развития социального управления на примере Мурманской области.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый автором подход к исследованию регионального социального управления с учетом взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов дополняет научный комплекс исследований специфики социального управления региональным образованием, обогащает предметную область социологии управления, обеспечивает целостное представление о системе регионального социального управления. В* работе дана оценка влияния основных факторов и специфических особенностей отечественного и зарубежного опыта регионального социального управления; элементом терминологической новизны является применение в исследовании определения -«синтез основных подходов» в управлении.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для других междисциплинарных исследований. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции социального управления на региональном уровне, а также для анализа и прогнозирования социальных, экономических, политических процессов в современном российском обществе.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и результаты диссертации могут представлять интерес для практической деятельности специалистов в области государственного, регионального и муниципального социального управления. Исследование специфики взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в социальном управлении содействует повышению профессиональной квалификации управленческих кадров органов региональной власти, представителей местных СМИ для их более компетентного подхода к оценке социальных, экономических, и политических процессов в Мурманской области. Предложения по совершенствованию социального управления на региональном уровне могут быть применены для создания комплексного механизма взаимодействия, региональных властей с широким кругом ученых: экономистов (детерминация экономического и социального развития прослеживается в региональной модели социального управления); правоведов (решение ряда задач регионального и местного самоуправления посредством законов); специалистов по связи с общественностью (для рационального решения задач общественного самоуправления и стимулирования активности элементов гражданского общества). Основные положения исследования могут найти применение при подготовке и чтении курса социологии управления, политологии, истории экономики и др.

Апробация научных результатов проводилась автором через преподавательскую и общественную деятельность в учреждениях высшего образования г. Мурманска Мурманской области, в процессе практического участия в научных семинарах по совершенствованию системы регионального социального управления. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях: на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование учебного и воспитательного процесса в негосударственных вузах» (М.: МГЭИ, 2000.; Мурманск: МГЭИ, 2002-2004 гг.); на

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (М., НИЧ МГАПИ, 2004.); на региональных научно-практических конференциях в вузах городов Мурманска и Пскова: «Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск, МГПИ, 2005.); «Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования» (Псков, СПбАУиЭ, 2005). Основные результаты работы изложены автором в десяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой формирования системы социального управления как универсальной сферы деятельности социального государства в условиях рыночной экономики, являются: принципы, модели и подходы по регулированию развития социальной системы в интересах и через интересы общества.

2. Структурно-функциональная дифференциация уровней субъектов социального управления должна соответствовать конституционным положениям РФ и определять организационную модель регионального социального управления в его влиянии на стратегию и эффективность реализации социальных реформ.

3. Основное содержание концепции детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления -ее объективное влияние на оптимизацию социальных отношений.

4. Гуманистический подход, сформировавшийся в процессе развития мировой социально-философской мысли, является не только социальной ценностью общества, но и составляет внутреннюю логику управления и основу модели социального государства.

5. Методы функционального воздействия социального государства на систему социального управления при условии взаимосвязи функционального и гуманистического подходов способствуют оптимизации процесса управления.

6. Синтез рационального и гуманистического подходов в процессе социального управления способен обеспечить баланс социальных интересов в обществе в социальном государстве.

7. Учет явления социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления содействует проведению объективного анализа регионального состояния, выявлению социальных проблем, определению задач, перспектив развития Мурманской области на основе возможностей Российской Федерации как социального государства и переработки опыта развитых стран.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения ,трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем -188 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны наиболее важные, имеющие актуальное социально-экономическое и методологическое значение, выводы и предложения, возможно, не бесспорные, но дающие импульс для научного обсуждения поставленных в работе проблем.

1. Актуальной задачей государства, особенно в годы рыночных реформ, является» деятельность по поддержанию целостности социальной'системы,,ее оптимальному функционированию для реализации социальных прав; граждан. В отличие от концептуального определения социального государства в сегодняшней реальности российского общества выявлен ряд фактов^ не отвечающих его критериям. Государство пока только пытается стать социально ответственным за создание общественных благ, а его социальные гарантии, в основном, сведены к минимальным; пособиям? слабым слоям населения. К позитивным тенденциям в: социальном! управлении автор относит то, что сам выбор социальной модели - уже свершившийся, факт, который осознается^во всей глубине поставленных проблем и в необходимости разработки системы социальных индикаторов, минимальных социальных стандартов в целом по РФ и региональным субъектам.

2. Организация социального управления, осуществляемая системой уровней управления; будет рациональна только в том случае, если все уровни действуют в единстве.целей и* средств, если последовательно структурированы полномочия и обязанности по каждому уровню; учтены.системность.и комплексность социальной- политики. Несмотря, на различия специфики уровней' социального управления, на каждом- из них: должны, прежде всего, ставиться социальные приоритеты. В условиях регионального неравенства необходимо; утверждение федеративных и конфедеративных начал в отношении центра и регионов. Иерархический принцип влияет не только на формы разделения труда, признание формальных правил и норм, но и, в определенной степени, обусловливает личную взаимозависимость индивидов - субъектов управления друг от друга.

3. В отличие от узкого понимания функциональности и рационализма в управленческой деятельности, в социальном управлении необходим синтез основных подходов, влияющий на выбор общего направления действия, включающий комплекс теоретических концепций и практических методов, приемов, способствующих эффективности социального результата.

4. Предложение о широком применении гуманистического подхода в практике социального управления обосновано тем, что данный подход на современном этапе стал безальтернативным выбором общества, он должен быть положен в основу государственной доктрины совершенствования социального управления, которую необходимо принять в форме федерального закона; это связано с объективной потребностью выработки новой модели российского управления. Гуманистический подход предполагает отношение к любому человеку, его благу, интересам, как к высшей ценности социального управления, что должно отражаться в его целях, организации, средствах, содержании.

Привлечение к исследованию философских, экономических, социологических теорий, где гуманистические ценности управления всегда имели место, способствовало теоретико-методологической обоснованности и достоверности результатов и выводов, изложенных в диссертации, составлению логически стройной картины. Анализ показал необходимость учета национальной склонности к манихейству, крайним принципам; эти черты в процессе управления всегда мешали поиску компромисса в преодолении раскола. Гуманистический подход в менеджменте предлагает новую идеологию управления, способствующую достижению консенсуса, обеспечению продвижения к национальному согласию, что является своевременным (при соотнесении с общественными проблемами России в условиях достижения докризисного уровня развития).

5. Анализ принципов функционализма в теории и практике социального управления выявил универсальную связь, включающую, кроме функциональных требований, гуманистические критерии успешности: личностные качества, систему ценностей, ответственность. Важным является акцентирование трех основных гуманистических векторов функционального подхода: ориентация на конкретные задачи общества, на конкретные лица, на отношения внимания, доверия, поощрения. Только тогда модель социальных отношений (партнерство) способна к достижению согласия в обществе, чего нельзя добиться только функционально-авторитарными методами.

6. В диссертации показано, что позитивные черты рационального подхода не противоречат гуманистическому подходу и должны быть востребованы в социальном управлении. Принципы рациональной стратегии социального управления отвечают объективности существующих реалий: управленческая цель не теряется из виду, поэтапно достигаются ведущие к ней задачи. Если в концентрации лишь на прагматизме нет места человеческим ценностям, то и свобода, как важнейшая ценность гуманизма, становилась разрушающей силой, когда ее не «сдерживали» рациональные ценности легитимного ограничения. Аргументы школы «человеческих отношений» и другие гуманистические концепции менеджмента, отвергающие «чистый технократизм», утверждали, что общество может достигать высокой результативности благодаря своей творческой активности.

7. Проведенный анализ проблем и перспектив регионального социального управления (на примере Мурманской области) позволил сделать вывод о том, что социальное управление переходного периода привело процветающий Север к глубокому кризису северного хозяйства. Мурманская модель социального управления периода зарождения будущего социально ответственного государства изначально строилась на основе единства социальной и экономической политики, что дало возможность определить стратегию ее выхода из кризисной ситуации. Наряду со среднесрочными планами субъектами управления были определены перспективы развития и методы решения выявленных проблем. С учетом единства функционального, рационального и гуманистического подходов в социальном управлении, управление территориальным социальным развитием Мурманской области уже к 2009-2015 годам может и должно выйти на качественно новый уровень, соответствующий современным социальным и экономическим критериям и роли органов управления области в федеративном Российском государстве.

В целом, результаты проведенного исследования подтверждают поставленную в работе гипотезу и позволяют сделать вывод о целесообразности учета взаимосвязи гуманистического, функционального, рационального и подходов в социальном управлении.

Предложения по совершенствованию социального управления регионом:

1. Для совершенствования функциональной структуры органов управления.

В органах исполнительной власти субъектов» регионального и местного самоуправления'Создать постоянно действующие комитеты по изучению и поддержке общественных инициатив и общественного мнения по вопросам:

1) функционально-рациональной организации социального управления, с целью изучения предложений, поиска оптимальных критериев, стандартов, норм, подходов, в том числе экономических: защита денежных доходов (заработной платы, пенсий и др.) от инфляции'и др.;

2) повышения «качества» социального управления на всех уровнях власти;

3) включения гуманистического подхода во все социальные параметры управления, в том числе в основу выработки региональной доктрины совершенствования социального управления:

2. В области научно-исследовательской работы:

Совместными усилиями ученых гуманитарных, экономических и кафедр государственного и муниципального управления в вузах РФ подготовить методические рекомендации по совершенствованию системы регионального и местного самоуправления.

Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований задач повышения эффективности социального управления на всех уровнях его организации. Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов и спецкурсов социологии управления, экономики и менеджмента, для составления программ-и учебно-методических пособий, для организации учебной и производственной практики студентов, для организации НИРС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом"

На

БИРЮКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ (на примере Мурманской области)

22.00 08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003167298

Работа выполнена на кафедре общей социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

БУДАНОВА Мария Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Маршак Аркадий Львович кандидат социологических наук Сельская Ольга Владимировна

Защита состоится «19» марта 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по присуждению ученых степеней по социологическим и философским наукам при Современной гуманитарной академии по адресу 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии

Автореферат разослан «18» февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация:

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью обобщения и использования мирового управленческого опыта, научного и практического осмысления проблем социального управления как особого вида деятельности по регулированию, упорядочению, совершенствованию и развитию общества, от которого зависит состояние и характер социальной политики государства Исследование взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом Российской Федерации обусловлено необходимостью повышения эффективности рационально-функциональной организации общества в новой социальной реальности, имеющей существенное значение и для социологии управления В настоящее время идет процесс определения перспектив российского общества, формируется характер будущих социальных отношений. Поэтому в работе обоснована необходимость, наряду с учетом важности для социального управления каждого из научных подходов, акцентировать особую значимость гуманистического подхода, предполагающего, что ценности человека должны ставиться в центр процесса управления.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов ученых,1 посвященных анализу нижеследующих секторных проблем социального управления- парадигмы, приоритеты, перспективы социального управления и социального государства в РФ (Т П Вернигорова, В.Д. Граждан, В И. Жуков, В H Иванов, С.В Калашников, Л А Калиниченко, Б С. Сивиринов и другие);

- региональное управление, проблемы «выравнивания» (В,И Бодякин, A M Киселёва, В Ковалев, H А. Костко, П М. Нестеров, А П Нестеров, JI.H Новицкая, Ю А. Панькин, О М. Рой, В.М. Сергеев), социальное управление, страхование и защита населения на Крайнем Севере (С M Березин, О M Бударгин, А С Гаврин), специфика, анализ мирового опыта социального управления и социальной защиты населения (C.B. Быховский, Т М. Исаченко, Р П Колосова, А А Немчук, К. Павлов, М.А. Тимофеева, Т.В. Чубарова и другие);

- инновационный, интеграционный, проектный подходы в управлении, социальное партнерство в регионе, организациях (Л.Э. Дубаневич, М.П. Колесни-

1 Об этом подробнее см «Библиографический список» (Р 2 «Монографии», Р 3 «Диссертации и авторефераты диссертаций»)

кова, О.В. Курбатова, Н.М. Лавренюк, Н.М. Найбороденко, Д.Л. Науменко, Е В Отставнова, Е Ю Садовников, Т А Свечинская, Е. Смирнова (Дубова), Е М Стриж, С. Хамаганова, Г Ципес, А.Г. Штейнберг и другие);

- деформация экономики, социальной структуры общества, трансформация общества (В В Бганцев, В В Витюк, В В Вожов, 3 Т Голенкова, Т.И. Заславская, И А Казначеева, М С Красичкова, О.В Курбатова, Н.М. Лавренюк, А.П Лифшиц, Н В Степаненко, А И. Черных, В П. Шейнис и многие другие);

- социальные преобразования, преодоление кризиса, прогнозы, альтернативы (А И Аверин, К.Н Андреев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Вишняков, МК Горшков, Л Гордон, И Г Зайнышев, С Л Казанский, Н.М. Найбороденко, Г А Наместникова, Н Плискевич, О Е Рыбкин, Ю П. Чаплыгин, В А Шульга, др ),

- проблема бедности, социальные льготы, адаптация инвалидов к новым реалиям, меры социального страхования и социальной защиты населения региона (А В Андреев, А.С Березин, Е.В. Галкина, Г В Голигузова, Г А Гуров, Т.С. Евдокимова, С.А. Жилина, А.П. Каминский, С.Н. Кавокин, Е.А. Карелов, A.A. Кравченко, В.Г. Крючков, Е.В. Кулагина, К Э. Лайкам, А О Мальковская, Т Г. Малютина, И Е Митник, С Н Моренков, О А. Осипова, Н С. Пивоварова, В С. Попов, Е.А. Потякин, A.A. Разумов, A.B. Семененко, А.Б. Соколова, В Ю Соколова, М В. Шевченко, А В Шмаков, А И Шомко, М А Ягодкина и др),

- территориальное общественное, местное самоуправление, роль административной реформы в социальном управлении (В Г. Вишняков, В Д Граждан, А Ершов, Е М Ковешников, В С. Комаровский, Д А. Левчик, В Ю Лобанов, А Медушевский, А Ф Ноздрачев, В Пашенцев, Ю Хайруллина и другие);

- функционализм, рациональное использование социальных ресурсов, эффективность управления (С.А Абакумов, В В. Волков, И.Е. Дискин, Л. Евстигнеева, Т И Заславская, А В Казбан, С В Калашников, М П Колесникова, О В. Курбатова, Д.Л Науменко, А М Островский, В С Попов, А В Райченко, Е Ю Садовников, Т.А Свечинская, В П Тутлис, А 3 Фахрутдинова, В И Шарин),

- этика бизнеса, ценности и принципы управления в социальном государстве (П.К. Гончаров, А.Г. Ветошкин, E.H. Киселева, В.О. Люльченко, Н. Омельченко, Н С Родионова, Ж.Т Тощенко, А. Яцына); диалог, социокультурные основания гражданского общества (С.А. Абакумов, А.Г Ветошкин, О Н Ганин, Д Г. Горин, В О Люльченко, A.M. Островский, Г.А. Прохорова и др); философско-гуманистические основы, социальные утопии, их значение в теории управления (А.С Залесоцкий, М А Кярова, Л.А. Морщихина), самосознание, культура, со-

циально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов (Е.Н Киселева, Л В. Ракитянская, Г Л Тульчинский, др)

Обзор вышеуказанных источников свидетельствует о том, что, несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и практики управления, в том числе и в социальной сфере, проблемы социальной детерминации основных подходов в управленческой деятельности с выделением гуманистического содержания функционального и рационального подходов остаются малоисследованными аспектами. В связи с этим сформирована гипотеза исследоваиия-применение гуманистического подхода повышает эффективность социального управления, способствует его рациональной организации на всех уровнях функциональной деятельности его субъектов.

Научная задача исследования заключается: в уточнении ряда теоретических положений регионального социального управления и выявлении объективности взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании регионального социального управления.

Объект исследования - система социального управления регионом Российской Федерации

Предмет исследования - взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования социального управления регионом.

Цель исследования: обосновать содержание социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования процесса регионального социального управления.

В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы определены исследовательские задачи:

1 Уточнить сущность понятия «социальное управление» в качестве универсальности его проявления в важных и актуальных сферах деятельности социального государства

2. Проанализировать структурные и функциональные особенности уровней субъектов социального управления.

3 Выявить проблемы взаимозависимости основных подходов в управлении в связи с причинами, по которым в периоды коренных изменений социальных отношений общество обращается к проблемам гуманизации

4 Обосновать сущность гуманистического подхода в контексте содержания социальных ценностей управления, отраженных в мировых социально-философских концепциях

5 Аргументировать объективность взаимосвязи функционального и гуманистического подходов в системе социального управления посредством анализа методов осуществления важнейших функций социального государства

6 Определить степень актуальности взаимосвязи рационального и гуманистического подходов для эффективного управления социальными процессами на благо общества в социальном государстве

7. Проанализировать состояние, задачи и перспективы социального управления в Мурманской области с учетом единства функционального, рационального, гуманистического подходов

Источниковую базу диссертации представляют нормативные правовые акты общегосударственного и регионального значения; труды ученых, отечественных и зарубежных специалистов' социологов, философов, политологов, экономистов, по проблемам социального управления; материалы научных конференций

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на содержании основных концепций социологической, социально-философской наук, теорий социального менеджмента, психологии управления, а также исследований отечественных и зарубежных ученых области экономики, политологии, государственного, регионального и муниципального управления Специфика темы исследования обусловила применение сравнительно-исторического анализа управленческих подходов, раскрытия сущности и определение понятий, системного, социокультурного, функционального, гуманистического, рационального, субъектно-деятельностного, диалектико-материалистического, подходов

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе современной методологии социальных наук. В исследовании использованы теоретические методы* сравнительно-исторический, аксиологический, системный, аналитический, социального детерминизма, совокупность приемов, рационалистического (для анализа тактических целей и задач рационального характера регионального управления), адаптационного (для анализа четко определенной цели, когда функционирование системы ориентируется на ее содержание), вариативного (для анализа неопределенной цели и вариантов ее реализации), и средств: экономических, организационно-административных и др.

Эмпирические методы социологического исследования применялись для анализа документальных (статистических) источников (состояния уровня жизни и доходов населения, уровня бедности и т.п) Экспертами выступили ученые региональных вузов МГТУ, МИЭ СПбАУиЭ, СГА и др

Достоверность научных результатов, обеспечивается: репрезентативностью выборки материалов исследования; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, использованием результатов значительного количества исследований, проведенных в России в период с 1992 по 2007 годы- социально-экономических, социологических, социально-психологических, социально-политических, использованием широкой отечественной и зарубежной источниковой базы.

Научная новизна работы заключается1

- в осуществлении комплексного анализа современного состояния системы социального управления регионом Мурманской области, проведении анализа структурно-функциональных особенностей уровней субъектов социального управления,

- в комплексном исследовании особенностей гуманистического подхода в управлении, выявлении взаимосвязи гуманистического подхода с рационализмом и функционализмом в региональном социальном управлении,

- в выявлении структурных элементов синтеза гуманистического, рационального и функционального содержания управления, что подчеркивает взаимовыгодное сочетание этих подходов в управлении, их влияние на создание системы социального партнерства, формирование гражданского общества,

- в обосновании предложений по учету синтеза гуманистического, рационального и функционального подходов для своевременной корректировки отношений между управляющими и управляемыми подсистемами, оценки состояния и перспектив развития социального управления на примере Мурманской области

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый автором подход к исследованию регионального социального управления с учетом взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов дополняет научный комплекс исследований специфики социального управления региональным образованием, обогащает предметную область социологии управления, обеспечивает целостное представление о системе регионального социального управления В работе дана оценка

влияния основных факторов и специфических особенностей отечественного и зарубежного опыта регионального социального управления, элементом терминологической новизны является применение в исследовании определения -«синтез основных подходов» в управлении

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для других междисциплинарных исследований Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции социального управления на региональном уровне, а также для анализа и прогнозирования социальных, экономических, политических процессов в современном российском обществе

Практическая значимость работы Основные положения, выводы и результаты диссертации могут представлять интерес для практической деятельности специалистов в области государственного, регионального и муниципального социального управления Исследование специфики взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в социальном управлении содействует повышению профессиональной квалификации управленческих кадров органов региональной власти, представителей местных СМИ для их более компетентного подхода к оценке социальных, экономических, и политических процессов в Мурманской области Предложения по совершенствованию социального управления на региональном уровне могут быть применены для создания комплексного механизма взаимодействия региональных властей с широким кругом ученых- экономистов (детерминация экономического и социального развития прослеживается в региональной модели социального управления), правоведов (решение ряда задач регионального и местного самоуправления посредством законов), специалистов по связи с общественностью (для рационального решения задач общественного самоуправления и стимулирования активности элементов гражданского общества) Основные положения исследования могут найти применение при подготовке и чтении курса социологии управления, политологии, истории экономики и др

Апробация научных результатов проводилась автором через преподавательскую и общественную деятельность в учреждениях высшего образования г Мурманска Мурманской области, в процессе практического участия в научных семинарах по совершенствованию системы регионального социального управления. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на ежегодных межрегиональных научно-практических конфе-

ренциях «Совершенствование учебного и воспитательного процесса в негосударственных вузах» (М МГЭИ, 2000.; Мурманск- МГЭИ, 2002-2004 гг); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (М, НИЧ МГАПИ, 2004.), на региональных научно-практических конференциях в вузах городов Мурманска и Пскова: «Образование в условиях Севера' актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск, МГПИ, 2005), «Научно-образовательные комплексы проблемы создания и функционирования» (Псков, СПбАУиЭ, 2005) Основные результаты работы изложены автором в десяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1 Основой формирования системы социального управления как универсальной сферы деятельности социального государства в условиях рыночной экономики, являются, принципы, модели и подходы по регулированию развития социальной системы в интересах и через интересы общества.

2 Структурно-функциональная дифференциация уровней субъектов социального управления должна соответствовать конституционным положениям РФ и определять организационную модель регионального социального управления в его влиянии на стратегию и эффективность реализации социальных реформ.

3 Основное содержание концепции детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления -ее объективное влияние на оптимизацию социальных отношений

4. Гуманистический подход, сформировавшийся в процессе развития мировой социально-философской мысли, является не только социальной ценностью общества, но и составляет внутреннюю логику управления и основу модели социального государства

5 Методы функционального воздействия социального государства на систему социального управления при условии взаимосвязи функционального и гуманистического подходов способствуют оптимизации процесса управления.

6 Синтез рационального и гуманистического подходов в процессе социального управления способен обеспечить баланс социальных интересов в обществе в социальном государстве

7 Учет явления социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления содействует проведению объективного анализа регионального состояния, выявлению соци-

альных проблем, определению задач, перспектив развития Мурманской области на основе возможностей Российской Федерации как социального государства и переработки опыта развитых стран

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем -188 страниц машинописного текста

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности в научных источниках; сформирована гипотеза исследования, определены научная и исследовательские задачи, указаны цель, объект и предмет исследования, выделены элементы научной новизны диссертации, отмечены ее теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное управление: концептуализация понятия» на основе анализа общих теоретических положений конкретизируются сущность и содержание социального управления как особой универсальной сферы деятельности современного социального государства, осуществляемой системой субъектов социального управления на конституциональной основе их структурно-уровневой организации и функциональной специфики. Выявлены и уточнены, роль социального управления в реализации основных прав человека, характер социального управления, как социального феномена в его организационных и субъектно-объектных составляющих; как процесса, связанного, в зависимости от поставленных целей, со статусными и ролевыми позициями субъектов; как системы отношений между людьми, основанной на определенных мотивациях подчинения и зависимых от фактора своевременности, как вида деятельности и как искусства возможного, специфика социального управления в зависимости от уровней управления, применяемых технологий и основных подходов

В первом параграфе «Социальное управление как универсальная сфера деятельности социального государства» определены основные понятия, раскрыто содержание системы социального управления в РФ. Обоснована универсальность явления социального управления во всех без исключения сферах деятельности людей, отмечена его актуальность в жизни общества, способность

и

объединять или дифференцировать людей через решение их социальных проблем в процессе управления. Сформулировано (на основе синтеза разных определений ученых, исследовавших отдельные аспекты явления) определение понятия «социальное управление» как объективное, целесообразное, системное и интегральное воздействие социального государства (на основе учета общих законов и принципов управления) на все жизненно важные сферы общества, упорядочение интересов его членов для совершенствования, развития и обеспечения цели общества - безопасности и повышения качества жизни его граждан.

Аргументированы роль социального управления и роль социального государства в установлении «правил игры» для создания условий обеспечения реализации конституционно определенных социальных прав Представлена сущность социальной доктрины, которая должна определять базовые функции современного социального государства по охране здоровья, обеспечению равных «стартовых» возможностей, контролю «кратности» имущественного расслоения общества, развитию системы социальных служб для социальной защиты граждан и т п , для реализации которых нужно создание условий (см табл 1)'

Таблица 1.

Основные условия реализации функций социального государства

Достаточно высокий уровень экономического развития общества. Развитие институтов гражданского общества

Активная роль государства в общественной жизни, в сфере социально-экономических отношений Согласие между основными политическими силами относительно стратегии и тактики развития общества

Наличие демократической политической системы Наличие системы социального партнерства и защиты граждан

Сделан вывод о том, что реализация социальных задач зависит от качества социального управления на всех уровнях власти, от поиска критериев, стандартов, норм, подходов, позволяющих обеспечить цивилизованность рыночных условий на основе приоритетности решения социальных проблем.

Во втором параграфе «Структурно-функциональные особенности уровней субъектов социального управления» выявлено, что социальное управление как сфера деятельности дифференцируются в зависимости от уровней

управления (в некоторых источниках используется понятие «звенья») Автором рассмотрены конституционные основания существования в Российской Федерации видов уровней субъектов социального управления, дана характеристика особенностей их субординационной иерархии и субкультуры, выявлены законы и принципы, влияющие на специфику уровней управления, определяющие их связь со стратегическими и тактическими задачами в социальном управлении Каждый из уровней социального управления федеральный, региональный, муниципальный - характеризуется «рангом» возможностей, степенью ответственности, в соответствии с которыми определены направления деятельности и функции, в первую очередь - целевые и организационные.

Раскрыта целостность системы социального управления основная цель территориального или муниципального образования определяется основной целью общества в целом; зависимость субъектов всех уровней от экономической ситуации и политического климата во внутренней и внешней среде; связь уровней управления от высших органов до низовых Показаны, специфика роли государства при проведении региональной политики, задачи регионального социального управления, динамика продолжающегося в настоящее время процесса законодательного закрепления и разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти. Сделаны выводы о том, особенность приоритетных национальных социальных проектов состоит в том, что они носят общегосударственный межведомственный характер, позволяющий подключить все уровни социального управления, преодолеть местничество и ведомственность, выработать рациональные формы взаимосвязей, что региональный уровень играет важную роль в осуществлении социальной политики.

Во второй главе «Социальная детерминация гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления» аргументированы положения о том, что социальное управление нуждается в разработке научно обоснованных подходов, в характере и сущности которых целесообразно выделение таких важнейших элементов как рационализм, функционализм, гуманизм в управлении людьми и их общностями, представлены содержание и методика исследования объективности, закономерности взаимозависимости функционализма, рационализма и гуманизма в качестве основных подходов в социальном управлении, исследована возможность их синтеза

В первом параграфе «Концептуализация детерминации основных подходов в управлении» представлено обоснование исследуемой задачи по-

скольку ни в одной модели социального управления вышеуказанные подходы в «чистом виде» не проявляются, возникла необходимость «обозначения» объективно существующей проблемы их взаимосвязи. Это обусловлено: динамикой современных теорий и концепций управления, связанных с использованием различных научных подходов в управленческой деятельности, философским интересом к анализу систем управления, выраженным в тенденции к пересмотру традиционных (целерациональность, бюрократизм, технократизм, функционализм) парадигм мышления в теории и практике управления, цикличностью развития социальных систем и подсистем. Автором обоснованы зависимость повышения практической и функциональной эффективности социального управления от его связи со сферами гуманитарного и социального знания, соответствие идеи синтеза основных подходов в управленческом процессе задачам социального управления

Во втором параграфе «Формирование гуманистического подхода как социальной ценности управления в процессе развития мировой социально-философской мысли» проанализированы основные понятия, раскрывающие социальную сущность гуманистического подхода в социальном управлении, гуманизм - мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей, уважением к людям. Гуманизм как мировоззрение проявляется через гуманитарность, то есть, человеческую природу, образованность, духовную культуру, относящихся к человеческому обществу, культуре Автором показано, что исследование проблемы социальных ценностей в мировых социально-философских концепциях позволяет научно обосновать достойное место гуманистического подхода в системе социального управления, эффективно использовать связанные с ним гуманитарные методы, названные гуманитарными потому, что центром исследования всех социальных процессов являются люди (и субъекты, и объекты).

Гуманизм предложил новый тип рационального мышления, познание и понимание социального смысла управления и роли в нем профессионала-управленца, разработку теоретических концепций, исключающих применение силовых методов в социальном управлении, повлиял на динамику акцентов и ориентиров функционального подхода (см. табл. 2).

Таблица 2

Смена акцентов, смена ориентиров в управлении

Дисциплина -Самодисциплина Иерархия -Партнерство Централизация -Децентрализация Власть -Баланс интересов

Достижение -Ориентация на потребности. Послушание - Доверие Исполнительность -Творчество Карьера -Раскрытие потенциала личности

Современные ученые справедливо полагают, что нет стран бедных, есть плохо управляемые Поэтому, специалисты всех уровней, занятые в сфере социального управления должны иметь не только четкое представление о гуманистических ценностях управления, но и сознательно использовать свои профессиональные знания для окончательного уничтожения нищеты и бедности в России

В третьем параграфе «Возможность взаимосвязи функционализма и гуманизма в методах реализации важнейших управленческих функций социального государства» выявлены характерные черты и сущность функционализма, как управленческого подхода, рассмотрены его основные концепции, методы и функции социального государства Обоснованы проблемы и задачи, связанные с применением функционального подхода в управлении, возможности их решения через синтез функционализма и гуманизма Выявлена связь функциональной эффективности социального управления со сферами гуманитарного и социального знания1 без людей никакие административные реформы не могут автоматически привести общество к успеху; общество, воспитанное на «идеалах борьбы», всегда готово к конфликтам и трудно «поворачивается» к диалогу. Функционализм определяется как один из компонентов системного подхода, методологический принцип, сущность которого заключается в выявлении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, определению их статуса и функций. Метод управления определяется как совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей

Выделено наличие структурно-функциональной зависимости сохранения целостности общества от условий стабильности системы социального управления Показаны новые особенности функционального подхода и адекватных ме-

тодов в социальном управлении, его инновационные возможности («персонал-ориентированные» технологии, френдрейзинг, диверсификация, коучинг), раскрыто положение о влиянии региональных корпораций на развитие самоуправления, демократизацию региональных субъектов управления, показана необходимость оптимального баланса в сочетании административных и психологических методов Автором сделан вывод о том, что учет в функциональном управлении совокупности выработанных опытом, научным познанием и талантом людей функций и методов, с большей долей оптимальности обеспечивает реализацию целей социального управления в социальном государстве

В четвертом параграфе «Необходимость синтеза рационализма и гуманизма в процессе социального управления в социальном государстве» обращение к исследованию рационального подхода (как части праксеологии) в современном социальном государстве обусловлено состоянием повышенной динамики отношений между уровнями власти по оптимизации перераспределения функций между ними, по принятию рациональных решений на основе «рационального выбора». Понятие «рационализм» определено как направление в теории познания, признающее разум решающим источником истинного знания; убеждение в способности человеческого разума познавать законы общества, философия социального действия, состоящая в решении конкретных проблем социальной жизни посредством реализации рациональных «проектов» социального, культурного и политического развития

В исследовании дана характеристика содержания основных рационалистических концепций («рациональной бюрократии», «рационального выбора», теории «принятия рациональных решений», альтернативы «метафоры часов» и «метафоры дерева»), показана их динамика, выявлена взаимосвязь свойств рациональности и иррациональности с «человеческим фактором», взаимосвязь прагматизма и стабильности в системе социального управления Автор обращает внимание на то, что черты рациональности включают качества1 четкой последовательности, закономерности, максимальной конкретизации во взаимосвязи отдельных элементов системы, завершенности анализа, склонности к смысловой стабильности решений, планов, программ и ясной тактики их реализации, результаты ставятся в зависимость от размотанного опыта Сделан вывод о том, что синтез рационального и гуманистического подходов в практике социального управления должен быть объединен с задачами по организации

выполнения принятых решений с целью обеспечения «социального заказа» общества на эффективный результат и повышение качества жизни

В третьей главе «Организация социального управления в Мурманской области с учетом единства функционального, рационального, гуманистического подходов» на основе анализа проблем и перспектив социального развития Мурманской области обоснована возможность и целесообразность учета и применения взаимосвязи исследуемых подходов в социальном управлении На примере Мурманской области выявлено последовательное сочетание государственных и самоуправленческих начал; исследовано состояние организации системы социального управления регионом; обоснованы основных критерии его оценки по уровню жизни населения, уровню безработицы, структуре производства, демографической структуре и динамике населения, и др

В первом параграфе «Характер влияния региональных социально-экономических проблем на специфику деятельности субъектов социального управления области» был проведен анализ реальных условий, определивших специфику деятельности субъектов социального управления Мурманской области, было установлено объективное влияние на этот процесс совокупных проблем, обусловленных, во-первых, характером региональной принадлежности, во-вторых, характером сложившихся отношений с центром, в-третьих, характером качества управленческой деятельности субъектов

Региональная принадлежность характеризуется повышенной дискомфортностью района Крайнего Севера, экстремальностью геоклиматических и социально-экономических условий, развитой структурой производства и хозяйственного освоения, низким, по сравнению со средним по РФ, уровнем социальной защищенности, сохранением среды компактного проживания и традиционных форм деятельности малочисленных народов Севера - саамов Все это детерминирует специфику регионального социального управления в основных областях экономической, социальной, экологической 1

Попытки решения объективных проблем лишь посредством рационально-прагматичного подхода в период смены приоритетов развития на рыночные отношения и изменение управленческой стратегии на всех уровнях руководства привели к углублению старых и появлению новых проблем развития Севера На

' См Факторы и показатели оценки дискомфортности Северных территорий II Официальный электронный текст НТЦ «Система», Районирование территории Севера по природно-климатическим условиям жизни человека // Официальный электронный текст НТЦ «Система» - [http // www zakon га]

основе проведенного анализа статистики важнейших социальных показателей в Мурманской области за 12 лет (1992-2003 гг.) выявлен целый комплекс «слабых звеньев», доставшихся «в наследство» субъектам регионального социального управления развал флотов, производственных предприятий, старение основной материально-технической базы, расточение природных ресурсов, пренебрежение интересами населения, нарушение экосистем, изменение ландшафта Это и определило специфику деятельности субъектов социального управления Мурманской области, требующую срочного осуществления комплекса мер и совместных эффективных действий органов федеральной, региональной и местной власти

Во втором параграфе «Функциональное взаимодействие субъектов всех уровней социального управления Мурманской области на основе единства рационального и гуманистического подходов» исследована система организации социального управления в Мурманской области Процесс регионального социального управления представлен, как деятельность объединенных в систему субъектов управления всех уровней власти: федеральной, региональной, муниципальной

Проведенный анализ функционального взаимодействия субъектов всех уровней социального управления области выявил разграничения по уровням социального управления, показал наличие системы взаимосвязей между органами МСУ и органами государственной власти1 наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями сопровождалось одновременной передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Обосновано положение о том, что органы местного самоуправления могут стать важнейшей опорой социальной стабильности в обществе Отмечено, что целях создания и развития общественного потенциала в сфере социального управления областного центра, и на основании ряда Федеральных законов,1 решением Городского совета Мурманска утверждено «Положение о муниципальной поддержке общественных объединений в городе Мурманске»,2 созданных по инициативе граждан, объединившихся на основе

' См Федеральный закон «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 05 1995, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 01 1996, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЭ от 11 08 1995, Закон Мурманской области «О государственной поддержке общественных объединении в Мурманской области» № 671-01-ЗМО от 26 10 2005, Устав города-героя Мурманска ст 10,26,29-// [http //www zakon ru], [http//www gov - murman/ru]

2 Решение Городского совета Мурманска «Положение о муниципальной поддержке общественных объединений в городе Мурманске» N 22-256 от 10 05 2006 г - // [http // www gov - murman/ru]

общности интересов для достижения целей, указанных в уставе объединения.

Для анализа модели социального управления в Мурманской области проведено исследование аспектов, влияющих на ее эффективность. Система социального управления Мурманской области не является закрытой, в работе представлена характеристика установления и оптимального использования межрегиональных связей с регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья по совместному финансированию договорных программ В частности, показано, что Мурманск входит в союз городов Северо-Запада России, в союз городов Крайнего Севера и Заполярья, международный союз городов-героев, и др, что позволяет региональным субъектам социального управления наладить важное для области взаимовыгодное сотрудничество.

В третьем параграфе «Обоснование целесообразности учета синтеза основных подходов в социальном управлении в перспективных направлениях социального развития в Мурманской области (на 2008-2015 гг.)» исследована возможность и целесообразность учета и применения взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального управленческих подходов для определения не только текущих, среднесрочных, но и перспективных планов социально-экономического развития Мурманской области

Анализ специфики Мурманской области показал необходимость иметь обоснованные, долговременные ориентиры и перспективы, позволяющие своевременно вносить коррективы, чтобы избежать фатальной зависимости от «потрясений» во внешней и внутренней среде,1 что нашло отражение в альтернативных вариантах развития («пессимистического» и «оптимистического»), разработанных субъектами управления Мурманской области Автором охарактеризована специфика этих вариантов, выявлено наличие целого ряда последовательно разработанных и поэтапно осуществляемых текущих, среднесрочных и перспективных планов и проектов, которые стали результатом коллективного труда субъектов всех уровней социального управления и определили ряд конкретных мер, перспективных и для региона, и для страны в целом. В работе показаны динамика и результаты участия Мурманской области в реализации широкого комплекса федеральных и региональных целевых программ, болыпин-

1 Постановление Правительства Мурманской области «О Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года» - N2 251-ПП от 20 12 2001г //газета «Мурманский вестник» от 16 01 02г - № 9 (2652)

ство из которых имеет социальную направленность1 и нормативное обоснование в виде принятого пакета законов Автором также представлены приоритетные направления социально-экономического развития региона, дана их оценка.

В заключении отражены степень достижения цели исследования и выполнения поставленных задач; факт подтверждения гипотезы о необходимости применения гуманистического подхода для повышения эффективности социального управления, содействия его рациональности на всех уровнях функциональной деятельности его субъектов; сформулированы теоретические выводы, практические предложения, направления дальнейшего исследования темы

Библиографический список содержит 172 источника

В приложении представлены документы: карта региона, рисунки, таблицы, иллюстрирующие результаты диссертационного исследования

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Актуальной задачей государства, особенно в годы рыночных реформ, является деятельность по поддержанию целостности социальной системы, ее оптимальному функционированию для реализации социальных прав граждан В отличие от концептуального определения социального государства в сегодняшней реальности российского общества выявлен ряд фактов, не отвечающих его критериям Государство пока только пытается стать социально ответственным за создание общественных благ, а его социальные гарантии, в основном, сведены к минимальным пособиям слабым слоям населения К позитивным тенденциям в социальном управлении автор относит то, что сам выбор социальной модели - уже свершившийся факт, который осознается во всей глубине поставленных проблем и в необходимости разработки системы социальных индикаторов, минимальных социальных стандартов в целом по РФ и региональным субъектам.

1 См, к примеру «Концепция социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 года», «Программа социально-экономического развития региона на период 2004-2008 годы», «Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015 года», «Программа государственной поддержки развития малого предпринимательства в Мурманской области на 2004-2008 годы», «Социальная поддержка инвалидов на 2005-2008 годы», «Развитие образования Мурманской области на 2005-2008 годы», Программы «Экологическая безопасность России» «Дети Кольского Заполярья» на 2007-2010 годы, «Развитие образования», «Экономическое и социальное развитие народов Севера», «Жилище», «Преодоление бедности в Мурманской области», «О проведении эксперимента в Мурманской области по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в режиме «одного окна», «Об Улучшение демографической ситуации в Мурманской области» и другие действующие целевые программы

2 Организация социального управления, осуществляемая системой уровней управления, будет рациональна только в том случае, если все уровни действуют в единстве целей и средств, если последовательно структурированы полномочия и обязанности по каждому уровню, учтены системность и комплексность социальной политики. Несмотря на различия специфики уровней социального управления, на каждом из них должны, прежде всего, ставиться социальные приоритеты В условиях регионального неравенства необходимо утверждение федеративных и конфедеративных начал в отношении центра и регионов Иерархический принцип влияет не только на формы разделения труда, признание формальных правил и норм, но и, в определенной степени, обусловливает личную взаимозависимость индивидов - субъектов управления друг от друга.

3. В отличие от узкого понимания функциональности и рационализма в управленческой деятельности, в социальном управлении необходим синтез основных подходов, влияющий на выбор общего направления действия, включающий комплекс теоретических концепций и практических методов, приемов, способствующих эффективности социального результата.

4. Предложение о широком применении гуманистического подхода в практике социального управления обосновано тем, что данный подход на современном этапе стал безальтернативным выбором общества, он должен быть положен в основу государственной доктрины совершенствования социального управления, которую необходимо принять в форме федерального закона, это связано с объективной потребностью выработки новой модели российского управления Гуманистический подход предполагает отношение к любому человеку, его благу, интересам, как к высшей ценности социального управления, что должно отражаться в его целях, организации, средствах, содержании

Привлечение к исследованию философских, экономических, социологических теорий, где гуманистические ценности управления всегда имели место, способствовало теоретико-методологической обоснованности и достоверности результатов и выводов, изложенных в диссертации, составлению логически стройной картины. Анализ показал необходимость учета национальной склонности к манихейству, крайним принципам; эти черты в процессе управления всегда мешали поиску компромисса в преодолении расколов. Гуманистический подход в менеджменте предлагает новую идеологию управления, способствующую достижению консенсуса, обеспечению продвижения к национальному

согласию, что является своевременным (при соотнесении с общественными проблемами России в условиях достижения докризисного уровня развития).

5 Анализ принципов функционализма в теории и практике социального управления выявил универсальную связь, включающую, кроме функциональных требований, гуманистические критерии успешности1 личностные качества, систему ценностей, ответственность Важным является акцентирование трех основных гуманистаческих векторов функционального подхода, ориентация на конкретные задачи общества, на конкретные лица, на отношения внимания, доверия, поощрения Только тогда модель социальных отношений (партнерство) способна к достижению согласия в обществе, чего нельзя добиться только функционально-авторитарными методами.

6 В диссертации показано, что позитивные черты рационального подхода не противоречат гуманистическому подходу и должны быть востребованы в социальном управлении Принципы рациональной стратегии социального управления отвечают объективности существующих реалий1 управленческая цель не теряется из виду, поэтапно достигаются ведущие к ней задачи. Если в концентрации лишь на прагматизме нет места человеческим ценностям, то и свобода, как важнейшая ценность гуманизма, становилась разрушающей силой, когда ее не «сдерживали» рациональные ценности легитимного ограничения. Аргументы школы «человеческих отношений» и другие гуманистические концепции менеджмента, отвергающие «чистый технократизм», утверждали, что общество может достигать высокой результативности благодаря своей творческой активности

7. Проведенный анализ проблем и перспектив регионального социального управления (на примере Мурманской области) позволил сделать вывод о том, что социальное управление переходного периода привело процветающий Север к глубокому кризису северного хозяйства Мурманская модель социального управления периода зарождения будущего социально ответственного государства изначально строилась на основе единства социальной и экономической политики, что дало возможность определить стратегию ее выхода из кризисной ситуации Наряду со среднесрочными планами субъектами управления были определены перспективы развития и методы решения выявленных проблем С учетом единства функционального, рационального и гуманистического подходов в социальном управлении, управление территориальным социальным развитием Мурманской области уже к 2009-2015 годам может и должно выйти на

качественно новый уровень, соответствующий современным социальным и экономическим критериям и роли органов управления области в федеративном Российском государстве

В целом, результаты проведенного исследования подтверждают поставленную в работе гипотезу и позволяют сделать вывод о целесообразности учета взаимосвязи гуманистического, функционального, рационального и подходов в социальном управлении.

Предложения по совершенствованию социального управления регионом

1. Для совершенствования функциональной структуры органов управления.

В органах исполнительной власти субъектов регионального и местного самоуправления создать постоянно действующие комитеты по изучению и поддержке общественных инициатив и общественного мнения по вопросам

1) функционально-рациональной организации социального управления, с целью изучения предложений, поиска оптимальных критериев, стандартов, норм, подходов, в том числе экономических защита денежных доходов (заработной платы, пенсий и др.) от инфляции и др ,

2) повышения «качества» социального управления на всех уровнях власти,

3) включения гуманистического подхода во все социальные параметры управления, в том числе в основу выработки региональной доктрины совершенствования социального управления

2. В области научно-исследовательской работы

Совместными усилиями ученых гуманитарных, экономических и кафедр государственного и муниципального управления в вузах РФ подготовить методические рекомендации по совершенствованию системы регионального и местного самоуправления

Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований задач повышения эффективности социального управления на всех уровнях его организации Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов и спецкурсов социологии управления, экономики и менеджмента, для составления программ и учебно-методических пособий, для организации учебной и производственной практики студентов, для организации НИРС

Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях

1 Бирюкова Т Н Проблемы усвоения социокультурных норм и ценностей в

условиях Заполярного города // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах- М-лы per науч -практ.конф. СЗФ МГЭИ /10-11 апреля 2000 г./ - М.. МГЭИ., 2000 - С 89-91 - (0 21 п л).

2 Бирюкова Т.Н. Экономические аспекты социальных проблем России переходного периода // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: М-лы 3-й per науч -практ конф СЗФ МГЭИ /29-30 марта 2002 г / - Мурманск: МГЭИ, 2002. - С.180-182 - (0,2 п л)

3 Бирюкова Т.Н Основные социальные аспекты в управлении II Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах1 М-лы 4-й per науч -практ конф. СЗФ МГЭИ /28-29 марта 2003 г./ - Мурманск- МГЭИ, 2003. - (Соавт. Никоноров А В ) - С 124-127 - (0,28 п л - 0,14/0,14)

4 Бирюкова Т.Н. О сущности функционализма и гуманизма процессе подготовки менеджеров // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах. М-лы 5-й per науч-практ конф СЗФ МГЭИ /16-18 апреля 2004 года/- Мурманск-МГЭИ, 2004 - С.132-135. - (0,28 п.л )

5 Бирюкова ТН. О проблемах применения структурно-функционального подхода в социальном управлении // Совершенствование учебно- воспитательного процесса в негосударственных вузах М-лы 5-й per науч.-практ конф СЗФ МГЭИ /16-18 апреля 2004 г / - Мурманск- МГЭИ, 2004 - (Соавт Никоноров А В ) - С.136-140 - (0,28 п.л. - 0,21/0,07)

6. Бирюкова Т Н О проблеме соотношения функционализма и гуманитарных ценностей в процессе подготовки менеджеров // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах М-лы 5-й per. науч -практ конф. СЗФ МГЭИ /16-18 апреля 2004 г / - Мурманск- МГЭИ, 2004 -С 141-145 -(0,28 пл.)

7 Бирюкова Т.Н. Менеджмент в социальной сфере, особенности // Науч труды VII Междунар науч.-практ конф.. «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». Кн «Экономика», - ч 1. - М • НИЧ МГАПИ, 2004 - 336 с. - С.89-95 - (0,36 п.л.)

8. Бирюкова Т.Н. Гуманитарное содержание и соотношение процессов образования и подготовки в системе формирования менеджеров // Образование в условиях Севера актуальные проблемы, тенденции развития. Материалы региональной научно-практической конференции Мурманского государственного педагогического университета /6-7 декабря 2005 г./ - Мурманск: МГПИ. - 2005 -(Соавт Никоноров А В.) - (0,28 п л -0,21/0,07).

9 Бирюкова Т.Н. Гуманистические основы формирования личности специалиста-управленца в процессе вузовского обучения // Научно-образовательные комплексы проблемы создания и функционирования- М-лы науч конф Псковского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики, посвященной 15-летию Санкт-Петербургской академии управления и экономики /28-29 октября 2005 г / - Псков' СПбАУиЭ, 2005 г (Соавт Никоноров А В ) С 81-85 - (0,28 пл.- 0,14/0,14).

10 Бирюкова Т.Н Соотношение рационалистического, функционального и гуманистического подходов в социальном управлении // Экономика и управление - 2007 - № 4 - С. 189-192. - (1 п л.)

Общий объем публикаций - 3,2 п. л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 14,02.08 Тираж 80экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60