автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования молодежной культуры

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Плотников, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования молодежной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования молодежной культуры"

> *

i •' 11

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМ® НА/К

институт с01шологи11

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВ Александр Викторович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1У92

работа выполнена в Институте социологии Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

В.А.Мансуров

Официальные оппоненты:доктор философских наук

М.С.Мацковсклй

кандидат философских наук Т.В.Ковалева

Ведущая организация: Институт молодежи

Зашита состоится " " _1992 г. в _

часов на заседании Специализированного Совета К.С02.25.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии РАН по адресу: 117259.Москва, ул.Кржижановского,д.24/35,строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Лнсти-тута социологии РАН.

Автореферат разослан " "_1992

Ученый секретарь Специализированного совета

к.филос.н. Л.А.СЕМЕНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамизм социальных процессов, темпов социокультурного обновления, появление новых основ социальной дифференциации повлекли за собой существенные изменения в бытии всех социальных групп нашего общества. В наибольшей степени это отражается в социальном облике молодежи,находящейся на пороге самостоятельной жизни.

В условиях появления и развития рыночных отношений молодежь оказалась одной из наиболее социально незащищенных групп населения. Вследствие спада производства подавляющее большинство предприятий не только практически прекратили прием на работу молодежи, но ведут сокращение численности работающих в основном за счет пенсионеров и учеников. Практически перестала действовать государственная система устройства на работу подростков,не достигших совершеннолетия и не имеющих профессиональной подготовки через комиссии по делам несовершеннолетних местных Советов.

Это повлекло за собой изменения в социальной структуре, увеличение числа подростков-аутсайдеров,нигде не обучающихся и не работающих /эпизоды учебы или работы/.

Связанное с этими процессами изменение характера потребностей,качественное изменение запросов,интересов, ценностей вызывают необходимость, соответствующих изменений молодежной политики,ведь общество,провозглашающее приверженность идеям гуманизма,общечеловеческим ценностям,должно на практике обеспечить молодежи равные шансы для всех. Диссертант почностыо разделяет мнение В.А.Ядова о том,что сейчас "крайне важно иметь полные научные знания о социальной структуре общества во всей ее сложности,так как упрошенное ее представление приводит к ...игнорированию этнокультурных особенностей в социальной политике..,к диспропор-

циям е воспроизводстве социопро$ессиональных групп .., к непониманию объективных закономерностей взаимоотношений между поколениями и когортными группами и т.д."/1,с.З/.

Отсюда условием эффективности молодежной политики является максимально дифференцированное представление о? ^-ье1 те, критерий эффективности ее - в максимальном учете всевозможных социальных детерминант, поведенческих образцов и ценностей. Рассмотрение социокультурного процесса именно на примере ограниченной территориальной общности /город,район, регион/ будет наиболее адекватно отражать особенности реальной социальной ситуации.

Острота, с которой стоит проблема изучения молодежной культуры, ее субъективных и объективных факторов, связана не только с ускорением темпов социокультурного обновления нашего общества, но и с его глубоким экономическим и духовным кризисом.Во многом этот кризис обусловлен тем, что долгие годы моральные основания общества опирались на идеологические догмы, официально декларируемые принципы и ценности не являлись действующим механизмом на уровне личности и группы, ибо не вели к достижению индивидуальных целей. В этих условиях традиционные институты социализации молодежи -семья,■учебные заведения - перестали создавать в полном объеме необходимые условия для передачи и овладения подростками социальными ролями. Старый , административно-командный тип социальной регуляции, основанный на жестком предписании образцов, норм поведения и всестороннем социальном контроле уходит в прошлое, новый же, гражданский тип социальной регуляции, находится в стадии становления и поэтому недостаточно эффективен.

В условиях становления гражданского обшества молодежь по-новому идет к миру взрослых, проявляет свою самость, активность. и в этом состоит ее субъектность.

В методологическом плане актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления сложившегося за многие годы в социологической науке объектного подхода к моло-

- 4 -

дежи,исследовательских приемов, с позиции которых молодежь рассматривалась лишь как объект управления,программ воспитательного воздействия со стороны общества.

Учитывая вышеизложенное,диссертант формулирует проблему исследования: несоответствие новым социокультурным процессам в молодежной среде,изменении социально»} структуры, значительному увеличению числа подростков-аутсайдеров /эпизоды учебы или работы/ проводимой региональной молодежной политики; в методологическом плане - несоответствие сложившегося за многие годы в социологической литературе объектного подхода к молодежи,исследовательских приемов, с позиции которых молодежь рассматривалась лишь как объект социального управления изменившемуся социокультурному облику молодежи, способам социальной регуляции.

Поставленные научные и практические проблемы определили цель данной работы, которая состоит в том,чтобы изучить характер и формы взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании молодежной культуры, на региональном уровне выявить особенности и дать сравнительную характеристику социальной дифференциации и формирования культуры подростков,прохопяших обычный процесс социализации и оказавшихся в маргинальной среде.

Объектом исследования явилась учащаяся молодежь города Кирова в возрасте 14-18 лет, а также молодежь в возрасте 14-18 лет,не учащаяся и не работающая /эпизоды учебы иги работы/, состоящая на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Предметом исследования явились субъективные и объективные факторы формирования молодежной культуры,их взаимосвязь.

В соответствии с целью выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- в теоретическом плане - концептуализация некоторых теоретических аспектов исследования,анализ методологических подходов

к определению взаимосвязи субъективных и объективных факторов в молодежной культуре;

- в методологическом плане - рассмотрение методологических особенностей использования субъективно-оценочных социальных показателей в их взаимосвязи с основными объективными факто рами формирования молодежной культуры;

- в практическом плане - изучение характерных особенностей и социокультурных различий подростков,проходящих обычный пр| цесс социализации и оказавшихся в маргинальной среде в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике, и на этой основе - выработка рекомендаций для органов социального упрг вления по оптимизации региональной молодежной политик«.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных социологов,работы филе софо в,эт нографо в,культуро логов.

Информационную базу исследования составили результаты социологического исследования молодежной культуры,поовеаек-ного в городе 'Кирове в 1990 году /диссертант принимал участи в разработке программы,проведении полевого этапа исследования, обработке материалов и составлении отчета/; статистические материалы государственных органов,материалы научно-практических конференций и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проанализированы отличия в формировании культуры подростков города Кирова,проходящих обычный процесс социализации и оказавшихся в маргинальной среде в .условиях перехода к рыночной экономике;

- проанализировано соотношение старых и новых методологических подходов концепций молодежной культуры;

- уточнено понятие "субъективный фактор" в молодежной культуре, обоснована необходимость применения субъектного подхода к анализу молодежной культуры,что позволяет более адекватно оценить роль субъективного фактора.

Практическая значимость работы определяется возможностью учета данных исследования и его выводов,что позволило разработать предложения для органов управления по оптимизации региональной молодежной политики.

Апробация работы.Результата исследования биля изданы в виде информационной брошюры,докладывались на заседании исполкома Кировского городского Совета народных депутатов, областном семинаре работников инспекций по делам несовершеннолетних, областном семинаре работников народного образования, представлялись я обсуждались на П Московской городской и Ш Всесоюзной научных конференциях аспирантов и молодей социологов.

По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом около пятя печатных листов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,включающих четыре параграфа,заключения,списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект,предмет,цели и задачи исследования,отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Теоретико-методологические основания взаимосвязи объективных и субъективных {акторов молодежной культуры" рассмотрены методологические подходы к анализу молодежной культуры, концептуализируется понятие "субъективный фактор". Рассмотрены методологические основы использования субъективно-оценочных социальных показателей в их взаимосвязи с основными объективными факторами.

Отмечается,что в широком смысле этого слова культура представляет собой специфическое проявление человека как социально-активного существа.Социальный характер культуры признается сегодня подавляющим большинством социологов,философов, культурологов, этнографов.

Отмечается,что выступая интегратявной характеристикой социального бытия,культура наиболее полно выражает сушност-

ные силы индивида как единства субъект-объектной взаимосвязи.

Отсвна рассмотрение факторов субъект-объектнал взаимосвязи социализации молодежи именно в контексте категории "культура" как методологический принцип может обеспечить на& более адекватное отражение на теоретическом уровне особенности становления чношества.

Субъект-объектный характер феномена культуры как проявление диалектического единства "лриропа-обшество-человек" подчеркивали как отечественные,так и большинство зарубежных социологов.

Отмечается.что в рамках обшесоциояогических концепций оыло выдвинуто достаточно много подходов к определению специфики молодежной культуры. Дискуссии по этому вопросу в социологии начались давно - с попытки понять роль молодежи в индустриальном обществе. Стартовой точкой зрения в этих дискуссиях бала констэтания факта, что в индустриальном обществе переходная фаза от детства ко взрослому состоянию становится более продолжительной и сложной,возросший уровень обшего образования молодежи,расширение границ молодежного возраста и длительное пребывание большей части молодежи в стенах общеобразовательных институтов все больше выселяет ее в специфическую социальную группу,обладавшую не только своим особым социальным статусом,своим социальным пространством,но и специфическими особенностями сознания.

Различных точек зрения на генезис и функции мотоцежной культуры придерживались такие известные зарубежные исследователи,как К.Маннгэйм, Т.Парсонс, М. 'Лид.

В рамках диалектико-материалистической социологической парадигмы молодежной культуры подчеркивается ее классовый характер,преемственность поколений на основе верности классовым ценностям,идеалам,коммунистическому выбору. Эти положения были дополнены и развиты в документах ¡ШСС,советского правительства,и не только лежали в основе государственной

молодежной политики,но имели по существу статус официальной теоретической парадигмы,вторичной методологической основы. Сложившийся в те же годы этатистский тип социального регулирования,жесткий контроль и регламентация практически всех сторон жизнедеятельности индивида,когда сам социальный субъект /молодежь/ рассматривался скорее как объект воспитания, а воспитательные усилия школы,комсомола били направлены не на воспроизводство индивидуальности, а,наоборот,унификацию, обусловили и соответствующие исследовательские приемы,которые акцентировали внимание на адаптивной функции молопежной культуры, усвоении молодым поколением ценностей, норм старших поколений,что отвечало идее преемственности.

Результатом такой полигики явилось снижение активности социального субъекта - молодежи в рамках официальных структур, нарастающая оппозиция по отношения к официальным ценностям и нормам, развитие контркулътурной активности.

Особенность современной ситуации состоит в том, что социальные перемены в нашей стране за последние годы изменили не только объективные условия социализации молодежи, выработанные административно-командной системой, но и механизмы этого процесса; идет становление нового,гражданского типа социальной регуляции. С этим связаны новые подходы к исследованию молодежной культуры,предпринятые в отечественной литературе в последние годы,в которых рассматриваются генезис, различные уровни и механизмы функционирования молодежной культуры.

Общие вопросы исследования молодежной культуры освешены в работах А.И.Арнольдова.Ю.Н.Давыдова, С.Н.Иконниковой,И.С.Кона, И.К.Кучмаевой.В.Т.Лисовского.М.Н.Маматова.Э.С.Межуева, Я.Т.Т ошенко,В.И.Чупро ва.

Различные аспекты формирования молодежной культуры рассматриваются в трудах В.Н.Боряза,В.С.Боровика,И.Т.Левыкина, Е. В. Ле вано ва,В.А.Мансуро ва,М.С.Мацко вского,В.В.Новико ва. А.ГЛарчеваД.И.Шендрика.ряда других исследователей.

В работе мы придерживаемся точки зрения, что "молодежная культура - это прежде всего возрастная ассимиляция,переработка обшей культуры,присущей обществу на данном этапе социального развития,это культура определенного молодого поколения /когорты/, но в то же время это и культура определенно« возрастного этапа в жизни каждого человека,когда происходит формирование личности,самоопределение я самореализация индивида, которые не могут не включать и культурный аспект. Вместе с тем, молодежная культура обусловлена и социумом, в котором она функционирует,общественной психологией,нормами потребностями,идеалами социального организма." /2,с.195/.

Исходя из того,что молодежная культура требует комплексного подхода при ее изучении, конкретно-социологическое исследование ее предполагает рассмотрение как объективных, так и субъективных факторов ее функционирования.

Отмечая,что однозначного определения субъектности в отечественной социологической литературе не существует, диссертант, анализируя содержание категорий "субъективный фактор", "человеческий фактор"."субъектность" полагает использовать понятие "субъективный фактор",концептуализировав его, уточнив структуру и уровни научного применения, приходя в итоге к выводу,что субъективный фактор включает в себя регу-лятивно-аксиологяческута и организующую, деятельностную функции социального субъекта,характеризует его избирательную активность в присвоении ценностей культуры,выделяет в его структуре уровни и направленность. При этом различные уровни определяются степенью освоения субъектом мира культуры, что является мерой социального в человеке; направленность определяется ценностными ориентациями,упорядоченными в иерархическую структуру. В таком случае основания для выделения типологий могут быть различными,определяемыми спецификой и задачами исследования.

Изучение молодежной нулътуры связано с разработкой системы субъективно-оценочных социальных показателей.

В процессе раскрытия содержания субъективно-оценочных социальных показателей в диссертации рассмотрены сущность и структура, построение системы социальных показателей, механизм формирования субъективно-оценочных социальных показателей в концептуальной модели культуры, субъектиЕно-оце-ночный социальный показатель определяется как оценочное суждение субъекта,отражающее количественные и качественные характеристики условий бытия через призму субъективного восприятия и отражения. Анализ субъективно-оценочных социальных показателей позволяет изучить один из важнейших аспектов взаимосвязи объективных и субъективных условий, в которых протекает процесс становления молодежной культуры. Субъективно-оценочная направленность отдельного индивида является результатом функционирования в массовом сознании систем ценностей, ценностных ориентация. Поскольку индивид ориентируется на субъективна значимые элементы жизнедеятельности, осуществляя выбор в зависимисти от социально желаемых норм, идеалов, постольку формирование субъективно-оценочных показателей происходит под непосредственным'влиянием ценностей, норм,интересов,потребностей. Для всестороннего анализа процесса формирования молодежной культуры необходимо сопоставление объективных и субъективно-оценочных социальных показателей, что позволит всесторонне раскрыть динамику социокультурных процессов, выявить л разработать пути решения имевшихся проблем.

В связи с этим в работе рассматривается содержание понятий потребности,ценности.интересы,ценностные ориентвции.

Раскрывая содержание методики исследования,диссертант отмечает,что основной задачей выборки-было обеспечение репрезентативности по основным социально-демографическим показателям:полу,возрасту,роду занятий; выборочная совокупность всех групп строилась пропорционально - на представленности их численности в генеральной совокупности. Были выделены квоты для массивов общеобразовательных школ.профессио-

нально-технических училиш,техникумов,высших учебных заведений, применяя метод многоступенчатой выборки /тип учебного заведения -район города-учебное заведение-класс,группа/. Отдельная выборка была сформирована для массива состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних,не занятых учебой и трудом /эпизоды учебы или работы/.Всего объем выборочной совокупности составил 650 респондентов. В качестве основополагающего критерия при определении понятия "молодежь" выделялось достижение самостоятельности в той или иной сфере жизни. Понятие "подростки" используется нами для обозначения социально-демографической группы,обладающей специфическим морально-психологическими качествами,связанными с возрастными особенностями,проходящей стадию социализации, не включенной в полной мере в структуру общественных отношений. В числе основных критериев включенности в социальную структуру,выделены такие,как физическое развитие, образование,гражданская зрелость/правовая самостоятельность/, экономическая самостоятельность. Идя определения возрастных границ категории "молодежь подросткового возраста" или "подростки", как социально-демографической группы, использованы данные статистических,социологических исследований,приводимые в научной литературе - 14-18 лет. При определении категории подростков,ничем не занятых /эпизоды учебы или работы/, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних используется понятие "аутсайдеры".

Во второй главе диссертации показаны изменения в характере и содержании условий жизни подростков,происходящие на современном этапе развития нашего обшества /на примере города Кирова/,процессы социальной дифференциации в подростковой среде. Анализируется влияние основных объективных и субъективных факторов в формировании молодежной культуры.

Объективная детерминация молодежной культуры обусловлена прежде всего такими важнейшими институтами социализации, как семья и школа. На основе изучения эмпирического матери-

ала делаются выводы о том, что родительский авторитет в принятии важных для подростков решений является низким. Многие жизненно важные вопросы подростки не обсуждают с родителями .не советуются с ними,особенно низкой является воспитательная роль в семьях отца.

Существенные различия практически по всем позициям обнаруживаются между семьями подростков,проходящих обычный процесс социализации и семьями подростков-аутсайдеров. В семьях подростков-аутсайдеров почти в два раза больше отчимов и в три раза больше мачех, эти семьи более многодетны и менее материально обеспечены, в них преобладает авторитарный стиль воспитания,существенно выше процент семейных скандалов,пьянства. Проведенное психологическое тестирование и консультация психиатра показали,что у подростков-аутсайдеров, особенно из неполных семей,гораздо выше уровень тревожности и чаше встречаются невротические симптомы.Эти подростки труднее налаживают контакты со сверстниками,им труднее дается усвоение социальных ролей, в т.ч. полоролевого повеления, они чаше гипертрофируют свою маскулинность.проявляют грубость,агрессивность, драчливость. Выявлена высокая степень полоролевой идентификации подростков с родителями по отношение к различным видам домашнего труда, значительно меньшая включенность подростков-аутсайдеров в выполнение различных видов домашнего труда и приобретение,тем самым,соответствующих умений и привычек.

Противоречивые тенденции выявляются в отношении функционирования такого социального института,как школа. Эмпирическое исследование показало значительное отчуждение школы от личности подростка. Абсолютное большинство подростков не обсуждают с учителями общеобразовательных школ свои жизненные проблемы. Школьные программы по-прежнему изобилуют далекими от жизни идеологическими клише,что способствует ситуации моральной аномии. Исследование показало невысокую мотивашга подростков к учебе. От 60 до 70% респондентов

учащихся общеобразовательных школ.ПГУ.более половины студентов ВУЗов и техникумов - "троечники", при этом недовольны своей успеваемостью лишь около 20% респондентов, большинство же "троечников" устраивают результаты их учебы. Диссертант, рассматривая условия учебы,полагает,что невысокая мотивация к учебе определяется в первую очередь невостребованностью знаний обшеством,обесцениванием квалифицированного труда как источника благосостояния личности, ¿то проявляется и в профессиональной ориентации респондентов - учащихся средних школ. Более 40% школьников отдают предпочтение профессиям, которые,по их мнению,без особых усилий смогут быстро обеспечить высокий уровень материального благосостояния /бизнесмен, имеющий свое дело;кооператор¡работник торговли;манекенщица; певец/. при этом характерна установка на обогащение любыми средствами.

Диссертант приходит к выводу, что несмотря на официально декларируемую задачу выравнивания стартовых шансов юношества,система образования фактически воспроизводит социальное неравенство. Прежде всего это проявляется в отношении группы подростков-аутсайдеров: школа не только не способствует исправлению недостаточности воспитательного воздействия семьи, а напротив,усиливает ее. Несмотря на наличие ставок, в школах города практически отсутствуют психологи профессионалы: работа с подростками-аутсайдерами фактически перекладывается на инспекцию по делам несовершенно-летних.усилия и методы работы которой сосредоточены на пресечении отклонявшегося поведения, но не на помощь подросткам в его коррекции. При этом дифференциация самой школы, появление,помимо специальных школ, лицеев,гимназий лишь обостряет имеющуюся ситуацию.усиливает трудности интеграции подростков-аутсайдеров в самостоятельную жизнь.

Исследования российских и зарубежных социологов показывают, что наиболее интенсивной по значимости у подростков является потребность в обшении. Наше исследование,подтверж-

дая это положение.отмечает важную роль,которую играют в молодежной культуре группы сверстников. Здесь выделяются три важнейшие функции: стремление к самоутверждению,обшению и автономии. На вопрос исследования "что ты делаешь в свободное время чаше всего" около 80% респондентов ответили -обшаюсь с друзьями. 36% респондентов отметили, что реализуют свои интересы,проводя свободное время в компаниях,группах /среди аутсайдеров их значительно больше - до 5СЙ/. При этом, в группах подростков-аутсайдеров в два раза чаше встречаются элементы делинквентной культуры /жестокость, насилие, вандализм, воровство/. В диссертации проводится типо-логизация подростковых группировок,изучены их ценностная направленность,лидерство,досуговая практика,изучено влияние лиц, отбывавших различные сроки заключения в местах лишения свободы на деятельность подростковых группировок города Кирова.

Изучение ценностной сферы сознания подростков показало, что ей присуща эрозия тех норм и образцов, которые совсем недавно считались единственно верными, моральный релятивизм. Особенно значимо эти тенденция проявляются в группе респондентов-аутсайдеров. Распределение ответов респондентов свидетельствуют о том, что 2/3 подростков имеют исключительно пессимистический взгляд на ценность труда в нашей стране, труд не является для них эффективным средством, ведущим к достижению желанных целей.

Заметные изменения в ценностной сфере молодежного сознания произошли в отношений к религии и церкви. Около половины подростков считают,что религия безусловно полезна. При этом число положительных оценок религии прямо пропорционально образовательному уровню респондентов и практически не зависит от половозрастных различий. Вместе с тем,девушки гораздо более суеверны,чем юноши;у абсолютного большинства подростков -аутсайдеров религиозные ценности занимают значительно меньшее место в сознании по сравнению с остальными рес-

пондэнтами.

Результаты исследования показали многосложность подростковой сексуальной морали. Значительные различия обнаруживаются в нравственных позициях и реальном поведении между юношами и девушками, между аутсайдерами и остальными подростками. Это относится и к такому важному показателю, характеризующему молодежную культуру, как возраст начала сексуальной жизни,количество сексуальных партнеров, мотивации сексуальных связей.

Выявлено,что сексуальное просвещение подавляющего большинства подростков происходит за счет приобщения к случайным, зачастуо сомнительным источникам. Лишь около 5% респондентов отметили в качестве основного источника изучение курса "Основы семеяной жизни" в учебном заведении. Подростки отмечают, что материалы этого курса в основном касаются этических и эстетических аспектов полового воспитания, проводятся людьми, не имевшими специальной подготовки. Существенные различия в позициях подростков-аутсайдеров по сравнению с остальными респондентами обнаруживаются в отношении к ценностям брака. Проявлением снижения ценности брака у подростков является рост внебрачной рождаемости,особенно в возрастной группе матерей 16-17 лет, где вне брака рождается каждый третий ребенок.

Противоречивые.размытые позиции занимают подростки в сфере правовых и политических отношений. Высоко оценивая взаимопомощь,взаимовыручку,умение ценить настоящую дружбу, честность и порядочность, решительность и смелость, почти 30% респондентов считают, что в некоторых случаях можно не придерживаться требований закона, особенно тогда, когда это позволяет быстрее достичь собственной цели; еше 42% считают, что. человек должен быть свободен от любой политической, экономической и духовной власти и вести себя так, как ему хочется; требование выполнять определенные обязанности - толъ-

ко ограничение его свободы. Еще больше разделяющих такие позиции среди подростков-аутсайдеров. При этом крайне низок уровень правовой культуры, особенно в группе респондентов-аутсайдеров. Около 30% подростков не имеют представления о том, какой орган власти вправе решать вопрос о лишений свободы за совершение преступлений; почти 76^ респондентов не знают, с какого возраста наступает уголовная ответственность за совершение различного рода правонарушений; абсолютное большинство заявляют о своем нежелании содействовать правоохранительным органам в борьбе с преступностью, отмечают глубокое недоверие к-деятельности правоохранительных органов, отчуяиение от институтов власти.

Изучение досутороЯ деятельности подростков показало, что коммерциализация сферы досуга и отсутствие социальной зашиты со стороны городских властей сделали труднодоступным для большинства подростков реализацию возможностей для физического, культурного и интеллектуального развития, что, если не принимать мер социальной залиты, повлечет за собой снижение культурного и интеллектуального уровня подростков, уже повлекло распостранение компенсационных форм самоутверждения в подростковой среде, особенно среди подростков-аутсайдеров.

Рассматривая работу различных государственных органов, работающих с подростками,диссертант отмечает отсутствие координации в их деятельности,что говорит о необходимости разработки единой молодежной политики в рамках региона.

В заключении диссертации чаются некоторые теоретические обобщения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, сформулированы те наиболее значимые практические задачи, решение которых будет способствовать повышение эффективности региональной молодежной политики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Социальный портрет подростка города Кирова /брошюра/-Киров;Обл.управление статистики,1991.-4,0 п.л.

2. Формирование политической культуры как условие развития социальной активности молодежи //Человеческий фактор в структуре производственных сил социализма. Кировский политехнический ин-т; Киров,1990. - 0,5 п.л.

3. К вопросу о формировании политической культуры молодежи /Актуальные вопросы теории и практики в социологии: Материалы П Московской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования:теорзтические и практические проблемы". ИС АН СССР, М;1990. - 0,5 п.л.

4. Некоторые аспекты политической культуры //Актуальные вопросы теории и практики в социологии. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования:теоретические и практические проблемы" /Москва.май 1991/. ИС АН СССР, М;1991т0,5п.л.

Список литературы

1. Ядов В.А. Тезисы доклада для обсуждения на совместном заседании ученого Совета /1С АН СССР и Президиума ССА.

31 октября 1988 г. - М;ИС АН СССР,1988,с.3

2. Сикевич З.В. Молодежная культура: "за" и "против". Л., Лениздат, 19У0.С.195

Подписано к печати " 03_ 1992 г.

Зак. 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Полиграф.участок Института социологии РАН