автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимовосприятие России и США в годы первого президентства В.В. Путина

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ищенко, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимовосприятие России и США в годы первого президентства В.В. Путина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимовосприятие России и США в годы первого президентства В.В. Путина"

ИЩЕНКО Анна Андреевна

ВЗАИМОВОСПРИЯТИЕ РОССИИ И США В ГОДЫ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТСТВА В. В. ПУТИНА: 2000-2004 ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00557030Ь

Владимир-2015

005570305

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научные Петровичева Елена Михайловна,

руководители: доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», Гуманитарный институт, директор; кафедра истории России, заведующий

Лапшина Ирина Константиновна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедра всеобщей истории, заведующий

Официальные Барсенков Александр Сергеевич,

оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», факультет мировой политики, кафедра международных организаций и мировых политических процессов, профессор

Зобнин Алексей Владимирович,

кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», кафедра всеобщей истории и международных отношений, старший преподаватель

Ведущая ФГБУН «Институт российской истории Российской

организация: Академии наук»

Защита состоится «15» мая 2015 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д.5, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ИвГУ http://ivanovo.ac.гu/шedia/k2/attachmentsЯshenko_Dissertation.pdf

Автореферат разослан ъА/СЬ/Э/От 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. и. н., доцент мирное Дмитрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема взаимовосприятия странами друг друга обладает научной и практической актуальностью, а ее исследование на примере России и СИТА занимает одно из центральных мест в сфере гуманитарных наук. Так, с 1994 г. в Центре по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН проводятся исследования межкультурного взаимодействия России с другими странами мира. Перспективным междисциплинарным направлением в изучении восприятия странами друг друга является имагологический подход.

Вопрос взаимовосприятия России и США связан с проблемой становления новой российской идентичности в результате событий 90-х годов XX в. и является одним из ключевых для определения системы ценностей и жизненной ориентации граждан страны, поиска Россией нового места в мире.

Проблема взаимовосприятия России и США во многом определяет внешнюю политику двух государств и их поведение на международной арене, что демонстрируют, в частности, события вокруг украинского кризиса.

Объектом данного исследования являются взаимные представления России и США в контексте проблемы формирования российской идентичности в начале 2000-х гг. Предметом - российская и американская проблематика в периодической печати двух стран в годы первого президентства В. В. Путина.

Хронологическими рамками данного исследования являются 20002004 гг. - период первых президентских сроков В. В. Путина и Дж. Буша - мл. Фактически в это время в России происходили глубокие трансформационные процессы, которые вызвали качественные сдвиги во всех областях жизни общества и государства. На международном уровне суть изменений заключалась, прежде всего, в дальнейшей глобализации, росте международного терроризма, усилении разногласий в области урегулирования международных конфликтов, более уверенной и самостоятельной политики России.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе изучения проблемы формирования образа «Другого» особым направлением в отечественной историографии стал имагологический подход, который обосновывает необходимость учитывать культурные ценности реципиента при формировании образа «Другого»; внутреннюю и внешнюю политику стран, которая определяет доминантность одних образов и второстепенность других.

Методологически в проведении исследования нам были полезны работы, где авторы обосновывают необходимость и значимость учета психологических факторов в исследовании формирования образа другой страны; анализируют роль исторической эпохи; исследуют значение образа «Другого» в процессе самоидентификации личности, а также влияние межкультурных различий на восприятие другой страны. Это публикации И. К. Лапшиной1, В. И. Журавлевой2, Е. В. Егоровой-Гантман и К. В. Плешакова3, Ю. П. Зинченко4, JL 3. Копелева5, С. В. Чугрова6, Н. А. Косолапова7, С. В. Соколовского8, Н. К. Иконниковой9 и др.

Особое место в историографии занимают работы о формировании российской идентичности. Анализируя процессы, происходившие в российском обществе на рубеже XX-XXI вв., С. В. Кортунов10, И.Н.Тимофеев11, Н. И. Лапин12, P. X. Симонян13, В. И. Пантин14 пришли к выводу о том, что кризис российской идентичности был одной из самых острых проблем страны.

Исследуя историографию изучения образа США в восприятии граждан России, следует выделить работы Л. Гудкова15, А. Левинсона16, Г. Г. Дилиген-

1 Лапшина И. К. Дядюшка Сэм: партнер или враг? Образ США в отечественной центральной прессе первой половины 1920-х гг. // Американский ежегодник. 1999. M.: Наука, 2001. С. 194-207; Формирование массового представления о США в Пост - Октябрьской России (к вопросу о механизме создания образа Другого). [Электронный ресурс] - URL: http://www.my-Iuni.ru/journal/cIauses/165/ (дата обращения: 18.12. 2012).

2 Журавлева В. И. Понимание России в США: образы и мифы. 1881-1914. M.: РГТУ, 2012. 1136 с. Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К. В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях И

Мировая Экономика и Международные Отношения. 1988. №12. С. 19-23.

4 Зинченко Ю. П. Психологические основы формирования образа современной России // Современный образ России: перспективы развития. М.: МГУ имени М. В. Ломоносова, 2008. С. 27-37.

5 Копелев Л. 3. Чужие // Одиссей. Образ «другого» в культуре. 1993. М.: Наука, 1994. С. 8-17.

6 Чугров С. В. Россия и Запад: метаморфозы взаимовосприятия. М.: Наука, 1993. 143 с.

7 Косолапов H. А. «Мы - Другие»: политико-психологический механизм идентичности и развития // Проблема «Мы - Другие» в контексте исторического и культурного опыта США. Материалы VII международной научной конференции Ассоциации изучения США. Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. М.: Путь, 2002. С.31-45.

8 Соколовский С. В. Метафорика восприятия Иного в профессиональных дискурсах о национальном // Нация как наррация: опыт американской и русской культуры. Материалы V Фулбрайтовской гуманитарной летней школы / отв. ред. Т. Д. Бенедиктова. М.: Аванти, 2002. С. 84-112.

9 Иконникова H. К. Восприятие межкультурных различий в ситуации контакта культур // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 2., Вып. 3. М.: Независимый институт гражданского общества. С. 104-122.

10 Кортунов С. В. Национальная идентичность. Постижение смысла. М.: Аспект Пресс, 2009. 592 с.

11 Тимофеев И. H. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции. М.: МГИМО Университет, 2008. 175 с.

12 Лапин H. И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. 2000. № 3. С.З-47.

13 Симонян P. X. Реформы 1990-х годов и современная структура российского общества (к 20-летию экономических реформ) // Социологические исследования. 2012. №1. С.37-47.

14 Пантин В. И. Политическая и цивилизационная само идентификация современного российского общества в условиях глобализации. [Электронный ресурс] - URL: http://www.civisbook.ru/files/FiIe/Pantin_2008_3.pdf (дата обращения: 5.12.2012).

15 Гудков Л. Отношение к США в России и проблема антиамериканизма. [Электронный ресурс] - URL: http://www.poIit.ru/article/2002/05/22/479399 (дата обращения 12.08.2013).

4

ского17, В. О. Печатнова18, В. В. Согрина19, А. И. Уткина20, Н. Н. Болховити-нова,21 В. Ю. Крашенинниковой22, Э. Я. Баталова23, В. В. Лапкина и В. И. Панти-на24. Отмечая значимость, как России, так и Америки в процессе самопознания странами друг друга, исследователи приходят к выводу о том, что на восприятие США в России влияют стереотипы, убеждения, ситуация в самом российском обществе и угол освещения американской тематики в СМИ.

Для понимания особенностей внешнеполитической стратегии США нам были полезны работы В. И. Батюка25, С. М. Рогова26, В. А. Кременюка27, А. И. Уткина28, И. М. Травкиной29. Исходя из анализа военно-политических документов США, исследователи считают, что сутью внешней политики Америки является стремление достичь глобального доминирования в мире.

При изучении темы были важны работы, в которых авторы дают оценку взаимоотношений Америки и России и перспектив их развития. Исследователи С. М. Рогов30, И. А. Зевелев31, Т. А. Шаклеина32, Д. В. Тренин33, Е. Б. Капуе-

16 Левинсон А. Америка как значимый Другой // Pro et Contra. 2007. № 2. С.65-69.

17 Дилигенский Г. Г. «Запад» в российском общественном сознании. [Электронный ресурс] - URL: http://www.politnauka.org/library/russia/diligensky.php (дата обращения 12.08.2013).

18 Печатное В. «Любовь-Горечь» к Америке. [Электронный ресурс] - URL: http://www.intertrends.ru/tenth/003.htm (дата обращения 12.08.2013).

19 Согрин В. В. Понять Россию. Понять Америку. [Электронный ресурс] - URL: http ://poI it. ru/art icl e/2010/05/11/sogrin/ (дата обращения 12.08.2013).

20 Уткин А. И. Новый мировой порядок. М.: Алгоритм — Эксмо, 2006. 640 с.

31 Болховитинов Н. Н. Образ Америки в России // Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли / отв. ред. Н. Н. Болховитинов. М.: Наука, 2001. С. 430-448.

22 Крашенинникова В. Америка-Россия. Холодная война культур. М.: Европа, 2007. 396 с. [Электронный ресурс] - URL: http://bookz.ru/authors/veronika-kra6eninnikova/amerika-_205.html (дата обращения 12.08.2013).

23 Баталов Э. Я. Русская идея и американская мечта. М.: Прогресс-Традиция, 2009. 384 с. [Электронный ресурс] -URL: http://bookz.ru/authors/eduard-bataIov/russkaa-_383.html; Россия и Запад: эволюция российского общественного сознания. [Электронный ресурс] — URL:

http://www.savkanv.ru/index. php ?option=com_content&view=article&id=510:2012-11-15-13-42 03&саМ=183(дата обращения 12.09.2013).

24 Лапкин В. В., Пантин В. И. Запад и западный опыт социально-политического развития в российско-общественном сознании // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации. Материалы международного симпозиума. 16-18 января, 2003. М.: МВШСЭН, 2003. С. 186-192.

25 Батюк В. И. Военная политика США: региональные аспекты // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 3. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=56 (дата обращения 12.09.2013).

26 Рогов С. М. Вызов ПРО: что делать? // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 1. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=25 (дата обращения 12.09.2013).

27 Кременюк В. А. США в современной мировой системе // Россия и Америка в XXI веке. 2008. № 2. [Электронный ресурс] - URL: hup .//www.rusus.ru/?act=read&\d=79 (дата обращения 12.09.2013).

28 Уткин А. И. Под сенью новой империи // Россия в глобальной политике. 2002. № 1. [Электронный ресурс] -URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/10/CaaTa обращения: 8.07.2012).

29 Травкина Н. М. Внутренние факторы внешней политики США // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 2. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=42 (дата обращения 12.09.2013).

30 Рогов С. М. Россия и США: уроки истории и выводы на будущее // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 1. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=15 (дата обращения 12.09.2013).

31 Зевелев И. Россия и США в начале нового века: анархия-мать партнерства // Pro et Contra. 2002. № 4. С. 72-81.

тина34 отмечают «асимметрию» развития США и России, разную систему ценностей, которые мешают формированию партнёрских отношений двух стран.

В контексте поставленной проблемы актуальными темами исследований являются также политика США по отношению к бывшим советским республикам и расширение блока НАТО на Восток35.

Отдельным направлением в отечественной историографии стало изучение образа России в США. Особый интерес представляет исследование Э. Я. Баталова, В. Ю. Журавлевой и К. В. Хозинской36. Комплексный анализ имиджа России с 1992 по 2007 гг. показал, что широко распространенные в США образы страны носят явно выраженный недружелюбный характер.

Анализируя роль американских СМИ в формировании образа России в Америке, К. В. Жданов37, В. С. Феклюнина38, Е. Ю. Терешко39 показывают влияние стереотипов на восприятие страны, во многом ставящее под сомнение объективность и независимость периодических изданий США.

В зарубежной историографии образа России на Западе оформилось направление, нацеленное на выявление причин негативного восприятия страны в США. Прежде всего, это работы Д. Дэвиса и Ю. Трани40, М. Малия41, А. Ливена42, Н. Робинсона43, Д. Энгермана44, Д. Фоглесонга45, Р. Геттемюллер46,

32 Шаклеина Т. А. Россия и США: что нам следует взять из исторического опыта периода «холодной войны» // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 1. [Электронный ресурс] - URL: http://www.msus.ru/?act=read&id=24 (дата обращения 12.09.2013).

33 Тренин Д. Почему Америка и Россия нужны друг другу // Pro et Contra. 2007. № 2. С.6-17.

34 Капустина Е. Б. Динамика российско - американских отношений на современном этапе // Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 2. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rusus.m/?act=read&id=45 (дата обращения 12.09.2013).

35 См., например: А. Рябов Москва принимает вызов «цветных революций»//Pro et Contra. 2005. № 1. С. 18-27; Б.

B. Межуев «Оранжевая революция»: восстановление контекста // Полис. Политические исследования. 2006. № 5.

C.75-91.

36 Баталов Э. Я., Журавлева В. Ю., Хозинская К. В. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (Образы современной России в работах американских авторов:1992-2007). М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. 385 с.

37 Жданов К. В. Американские СМИ о демократических процессах современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Жданов Кирилл Витальевич. СПб, 2006. 189 с.

38 Феклюнина В. С. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг.: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. / Феклюнина Валентина Сергеевна. Саратов, 2005. 200 с.

39 Терешко Е. Ю. Консервативные и либеральные издания США о политической борьбе в России (1992-1996 гг.): автореферат дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Терешко Евгений Юрьевич. Хабаровск, 2012. [Электронный ресурс] - URL: http://docs.podelise.ru/docs/index-4067.html (дата обращения: 12.09.2013).

40 Davis D. Е., Trani Е. P. Distorted Minors: Americans and Their Relations with Russia and China in the 20th Century. Columbia: University Of Missouri Press, 2009. 472 p.

41 Malia M. E. Russia under Western Eyes from the Bronze Horseman to the Lenin Mausoleum. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press.1999. 514 p.

42 Lieven A. America Right or Wrong: An Anatomy of American Nationalism. N. Y.: Oxford University Press, 2004. 272 P-

43 Robinson N. Russia. A State of Uncertainty. N. Y.: Taylor & Francis e-Library, 2004. 216 p.

Дж. Хоскинга47, Д. Биллингтона48. Исследователи приходят к выводу о взаимообусловленности имиджа России в США и политики Америки, когда удовлетворение внешнеполитических амбиций Вашингтона становится главным фактором восприятия нашей страны.

Изучение российского общества и внутриполитической ситуации в стране является отдельным направлением в американской историографии. С. Вайт49; П. Бейкер и С. Глассер50; М. Макфол51; А. Бейхман52; Р. Пайпс53; Д. Саттер54; С. Фиш55; Р. Роуз, В. Мишлер, Н. Монро56; Э. Лукас57; Т. Макдэниел58 убеждены в том, что в начале 2000-х гг. российское общество находилось в состоянии безысходности и неопределенности, а политика руководства страны имела явную антидемократическую направленность.

В отличие от многих зарубежных исследователей В. Тольц, признавая неблагоприятную ситуацию в России к началу XXI в., позитивно оценивает деятельность Президента страны по формированию российской идентичности59.

Оценка взаимоотношений США и России на международном уровне вносит свой вклад в формирование восприятия страны в США. Г. Киссинджер60,

44 Engerman D. Modernization from the Other Shore: American Intellectuals and the Romance of Russian Development. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2003. 352 p.

45 Foglesong D. The American Mission and Today's Russia. [Электронный ресурс] - URL: http://cupblog.wordpress.com/2008/05/12/whats-with-the-panic-over-nissia/UaTa обращения 14.08.2013).

4ft Гетгемюллер P. Россия глазами американцев // Pro et Contra. 2007. № 2. C. 54-64.

47 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917) / Пер. с англ. Смоленск: Русич, 2000. 512 с.

48 Биллингтон Д. Россия в поисках себя / Пер. с англ. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. 224 с.

49 White S. Russia's Disempowered Electorate // Russian Politics under Putin / C. Ross. N. Y.: Manchester University Press, 2004. P. 76-92.

50 Baker P., Glasser S. Kremlin Rising: Vladimir Putin's Russia and the End of Revolution. N. Y.: Scribner, 2005. 464 p.

51 McFaul M., Petrov N.. Ryabov A. Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-communist Political Reform. Washington, DC: Carnegie Endowment for International Peace, 2004. 364 p.

52 Beichman A. The Perils of Putinism. April 1, 2007. [Электронный ресурс] - URL: http://www.hoover.org/publications/hoover-digest/article/5890 (дата обращения 7.09.2012).

53 Pipes R. Pride and Power // The Wall Street Journal. August 24, 2009.

54 Satter D. Putin Needed to Hear It. October 19, 2007. [Электронный ресурс] - URL: http://www.hoover.org/publications/hoover-digest/article/5880 (дата обращения 7.09.2012).

55 Fish S. Democracy Derailed in Russian. The Failure of Open Politics. N. Y.: Cambridge University Press, 2005. 313 p.

56 Popular Support for an Undemocratic Regime: The Changing Views of Russians / R. Rose, W. Mishler, N. Monro. Cambridge: Cambridge University Press, 2011. 206 p.

51 Lucas E. The New Cold War. Putin's Russia and the Threat to the West. N. Y.: Palgrave Macmillan, 2009. 272 p.

58 McDaniel T. The Agony of the Russian idea. N. J.: Princeton University Press, 1996. 210 p.

55 Tols V. The Search of a National Identity in the Russia of Yeltsin and Putin // Reconstructing Post-Communist Russia / Y. Brudny, J. Frankel, S. Hoffman. N. Y.: Cambridge University Press, 2004. P.160-178; Inventing the Nation. N. Y.: A Hodder Arnold Publication, 2001. 307 p.

60 Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy?: Toward a Diplomacy for the 21" century. N. Y.: Simon and Schuster, 2001.352 p.

3. Бжезинский61, Р. Хаас62, А. Коэн63 гипертрофируют роль США в мире и считают, что Россия слишком слаба для того, чтобы стать стратегическим партнером Америки. Более объективную оценку российско-американских отношений дают Д. Тризман64, Р. Легвольд65, С. Коэн66, отмечая, что Россия остается важным игроком на международной арене.

Проведенный анализ историографии показал необходимость изучения образа «Другого» с позиции учета социокультурных факторов, опыта развития своей собственной страны и ее общества. Значимость данного исследования обуславливается отсутствием в отечественной историографии обобщающего труда по проблематике взаимовосприятия России и США в контексте вопроса о поиске новой российской идентичности.

Целью работы является выявление характера взаимных представлений России и США друг о друге в условиях становления новой идентичности российского общества.

Для достижения данной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть особенности формирования новых ценностных установок в российском обществе в конце 1990-х - начале 2000-х гг.;

- оценить роль «фактора США» в конструировании новой российской идентичности;

- определить особенности взаимоотношений России и США в контексте изменившейся международной ситуации к началу 2000-х гг.;

- провести сравнительный анализ оценок политических курсов и новых лидеров России и США в соответствующих СМИ;

61 Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. О. Ю. Уральской. M.: Междунар. отношения, 1998. 256 с. [Электронный ресурс] - URL: hists.narod.ru (дата обращения: 16.05.2012).

62 Haass R. N. Imperial Understretch. July 30, 2000. [Электронный ресурс) - URL: www.hoover.org/publications/hoover-digest/article/6193 (дата обращения: 16.05.2012).

63 Коэн А. Снизить зависимость от ближневосточной нефти // Россия в глобальной политике. 2006. № 3. [Электронный ресурс] - URL: http://globalaffairs.ru/numbers/20 (дата обращения: 16.05.2012).

64 Тризман Д. История России. От Горбачева до Путина и Медведева. M.: Эксмо, 2012. 424 с. [Электронный ресурс] - URL: http://Iib.rus.ec/b/385114/read#rl65 (дата обращения: 4.01.2013).

5 Легвольд Р. Между партнерством и разладом // Россия в глобальной политике. 2006. № 5. [Электронный ресурс] - URL: http://globalaffairs.ru/numbers/22 (дата обращения: 16.05.2012).

Коэн С. Провалившийся крестовый поход: Америка и трагедия пост-коммунистической России / Пер. И. Давидян. M.: АИРО-ХХ, 2001. 304 с. [Электронный ресурс] - URL: http://www.airoxxi.ni/component/docman/doc__download/8 (дата обращения: 15.10.2013).

- выявить влияние событий 11 сентября 2001г. на эволюцию взаимных представлений России и США друг о друге;

- определить факторы, способствовавшие возрождению стереотипов холодной войны во взаимовосприятии России и США;

- рассмотреть столкновение стратегических интересов России и США на постсоветском пространстве и их влияние на образы двух стран в СМИ Америки и России;

- выявить устойчивые характеристики образов США и России в период 2000-2004 гг. в отечественной и американской периодической печати.

Методологию исследования составляют принципы объективности и историзма. Были использованы общенаучные и специально-исторические методы; применялся метод контент-анализа. Предмет диссертации определил использование компаративного метода как одного из основных в данной работе. В проведенном исследовании были учтены основные положения современных имагологических исследований.

Первую группу источников составляют акты официального характера, прежде всего, дипломатические документы67. Данный вид источников показывает характер российско-американских отношений, основные сферы их взаимодействия и позволяет проследить динамику внешнеполитического курса стран.

К этой же группе относятся документы исполнительной власти: послания Президентов Б. Н. Ельцина и В. В. Путина Федеральному собранию РФ; заявления и выступления; материалы совместных пресс-конференций Дж. Буша - мл. и В. В. Путина68. Документы американского происхождения представлены обращениями Дж. Буша - мл. к нации, заявлениями, материалами пресс-конференций Б. Н. Ельцина и Б. Клинтона, размещенные на сайте правительственной типографии США в разделах «Официальные бумаги Дж.

fi7 Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в 4 томах / Редактор-составитель Т. А. Шаклеина. Т. IV. Документы. М.: Московский государственный институт международных отношений (У) МИД России, Российская ассоциация международных исследований, AHO «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)». 2002. 538 е.; The National Security Strategy of the United States of America -September, 2002. [Электронный ресурс] - URL: http://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2002/index.html (дата обращения: 25.04.2014).

,|И Сайт Президента России. [Электронный ресурс] - URL: http://archive.kremlin.ru/articles/site_map.shtml (дата обращения 16.08.2013); Интеллектуальная Россия. [Электронный ресурс] - URL: http://www.intelros.ru/ (дата обращения 16.08.2013); Путин В. В. Избранные речи и выступления. М.: Кн. мир. 2008. 480 е.; Дипломатический Вестник [Электронный ресурс] - URL: http://www.mid.ru/bdomp/dip_vest.nsf/weblOpenNavigator (дата обращения: 12.04.2014).

Буша-мл.» и «Еженедельный сборник президентских документов»69. Данный вид источников отражает позицию исполнительной власти и позволяет понять цели, приоритеты и основные направления политики РФ и США.

Особое место в работе занимают официальные материалы американского Конгресса. Протоколы дебатов, посвященные обсуждению российской темы, позволяют проанализировать позицию представителей законодательной власти США по отношению к России. Были использованы материалы пяти сессий четырех Конгрессов (104-Ю7)70.

Ко второй группе источников относятся материалы прессы и периодических изданий России и США: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Независимая газета», «Российская газета», «Известия», «Time», «U.S. News & World Report», «Newsweek», «Business Week», «The Christian Science Monitor». Кроме того, привлекались отдельные материалы газеты «The New York Times» (2001-2003). Выбор данных изданий был обусловлен их общественно-политической направленностью и доминирующим положением среди других печатных СМИ.

Третья группа источников представлена материалами социологических исследований за период с 1990 по 2004 гг. В России к крупнейшим организациям по проведению социологических исследований относятся Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ),71 Левада-центр , Фонд «Общественное мнение» (ФОМ)73. В США одним из наиболее представительных учреждений по изучению общественного мнения является Институт Дж. Гэллапа74. Данный вид источников позволил прояснить вопрос о том, является ли общественное массовое сознание отражением образов и стереотипов, формируемых прессой.

69 Compilation of Presidential Documents. Volume 39. Number 6, 12. 2003. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gpo.gov/fdsys/browse/collection.action?collectionCode=CPD; Public Papers of the Presidents of the Unites States. Book 01 - January 20 to July 31, 1993, Book 01 - January 1 to July 31, 1994, Book 02 - July 1 to December 31, 2001, Book 01 - January 1 to June 30, 2003. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gpo.gov/fdsys/browse/col!ection.action?coIlectionCode=PPP&browsePath=president-58&isCollapsed=true&leafLevelBrowse=false&ycord=0 (дата обращения 16.08.2013).

70 Congressional - Hearings. Vol. 104-107. 1995-2002. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gpo.gov/fdsys/browse/colIection.action?collectionCode=CHRG&browsePath=1047o2FHOUSE&isCollapsed =false&leafLevelBrowse=false&ycord=302; Congressional Record-House.Vol. 147, 149, 150. [Электронный ресурс] -URL: http://www.gpo.gov/fdsys/browse/collection.action?colIectionCode=CREC&browsePath=2004%2Fl 2%2F12 (дата обращения 16.08.2013).

71 Всероссийский центр изучения общественного мнения. [Электронный ресурс] - URL: http://wciom.ra/ (дата обращения 16.08.2013).

11 Левада-цешр. [Электронный ресурс] - URL: http://www.levada.ru/ (дата обращения 16.08.2013).

Фонд общественное мнение. [Электронный ресурс] - URL: http://fom.ru/ (дата обращения 16.08.2013).

74 Gallup. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gallup.com/home.aspx (дата обращения 16.08.2013).

Четвёртая группа источников представлена документами личного происхождения, в частности привлекались мемуары Б. Н. Ельцина75. Они позволили сопоставить мировосприятие участников тех или иных событий с официальной позицией власти.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из наиболее острых проблем в развитии российского общества к началу 2000-х гг., связанной с изменениями общественно-политического строя, стал поиск Россией новой идентичности. Кризис российской идентичности был обусловлен, прежде всего, необходимостью цивилизационного самоопределения страны, трансформацией ценностной системы российского общества и переоценкой роли и статуса России в новой системе международных отношений.

2. «Фактор США» сыграл одну из значимых ролей в конструировании российской идентичности. В 1990-е годы произошла переоценка образа США: образ Америки как «страны-примера» для России был замещен образом «страны-виновницы» ухудшения российской действительности. Трансформация восприятия США осложнила формирование новой ценностной системы, т. к. предопределила двойственное отношение к западным ценностям: с одной стороны их неприятие, ориентацию на самобытность и уникальность, а с другой, понимание того, что вне этих ценностей Россия уже не может развиваться. Образ США играл дестабилизирующую роль в процессе самоидентификации страны. Сравнение «Себя» с «Другим», основанное на противопоставлении характеристик образов России и США (упадок -процветание, слабость - военная мощь, зависимость - лидерство), усиливало негативные тенденции в восприятии российской действительности.

3. В рассматриваемый период наблюдалась эволюция образов России и США, в которой можно выделить два периода. Первый период (вторая половина 2001 - начало 2002 г.) был связан с началом сотрудничества двух стран в борьбе с международным терроризмом. В структуре образов России и США появились термины «союзник и партнер». Несмотря на изменение общей тональности освещения российско-американской тематики и более положительному взаимовосприятию России и США в массовом сознании их граждан,

75 Ельцин Б. Н. Записки президента: Размышления, воспоминания, впечатления... / Борис Ельцин. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 375 с.

сохраняющееся недоверие и убежденность в стремлении каждой из сторон удовлетворить свои интересы свидетельствовали об устойчивости негативных составляющих образов двух стран, их «застывшем» характере. Второй период трансформации взаимовосприятия России и США (вторая половина 2002 - 2003 гг.) был связан с разногласием стран по иракской проблеме, которое привело к взаимной критике и способствовало усилению негативных характеристик в репрезентации образов России и США в прессе.

4. Активизация политики США на постсоветском пространстве и реализация национальных интересов России на территории бывшего СССР привели к усилению негативных оценок странами друг друга, что отразилось в восприятии Америки как угрозы России и как страны, ведущей беззаконную политику с целью удовлетворения своих интересов. Опираясь на негативные стереотипы времен «холодной войны», американская пресса представляла Россию как «новую советскую империю, стремящуюся подчинить себе соседей». Именно СМИ США в периоды обострения российско-американских отношений целенаправленно акцентировали внимание на самых устойчивых и долгосрочных факторах критичного восприятия России (положение СМИ, политическое развитие страны, чеченский конфликт), представляя их закономерностью и часто преувеличивая, что свидетельствует об использовании изначально негативного, предвзятого образа страны в американском политическом дискурсе.

5. Наблюдавшееся в начале 2000-х гг. двойственное восприятие США российским массовым сознанием во многом объясняется продолжавшимся процессом самоидентификации России и ее общества. Одновременно, в сложившемся у россиян образе Америки одной из главных составляющих стала агрессивная внешняя политика, которая определяла особенности культурного и экономического облика страны (США - «бездуховная, высокомерная» страна, «эксплуататор») и часто персонифицировалась в образе Президента Америки. Определяющими факторами формирования образа России в США были внутренняя политика государства, имидж Президента России, подход к решению региональных конфликтов и проведение самостоятельной политики на международной арене. Исследование взаимовосприятия России и США в начале 2000-х гг. показало, что проблема преемственности, изначально ошибочные взаимные представления стран друг о друге, несовпадающие ценностные

ориентиры осложняли формирование рационального восприятия «Другого», с одной стороны, показывая общее направление развития российско-американских отношений, а с другой - способствуя трансформации собственного образа России в изменившейся системе международных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка рассмотреть проблему взаимовосприятия России и США в контексте вопроса о формировании новой российской идентичности. Впервые на основе анализа большого фактического материала с применением положений междисциплинарного подхода был проведен компаративный анализ взаимовосприятия России и США, позволивший определить динамику развития образов двух стран. Выявленные особенности и закономерности взаимовосприятия позволили оценить степень преемственности образов России и США в массовом сознании их граждан и определить перспективность сотрудничества двух стран в начале 2000-х гг. Исследовано влияние сформированных образов США на самовосприятие граждан России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов по истории России периода первого президентства В. В. Путина, международным отношениям, в частности, российско-американским, а также содействовать дальнейшему изучению вопроса о взаимовосприятии стран в контексте их социокультурных особенностей. Учитывая важность взаимодействия США и России в сфере совместного урегулирования международных конфликтов, выводы исследования могут быть полезны для определения общего вектора развития российско-американских отношений, понимания причин проблем между двумя странами на мировой арене.

Выводы н проблематика диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02. - Отечественная история, в частности, следующим областям исследования: п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития; п. 17. Личность в российской истории, ее персоналии; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения и областям исследования специальности 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история): п. 6. Новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.); п. 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и

политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации; п. 19. Личность в истории. Персоналии.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на четырех международных научно -практических конференциях (Владимир, 2008, 2013, 2014; Тамбов, 2013), международной научной конференции (Владимир, 2009); а также в выступлениях на Круглых столах, организованных кафедрой всеобщей истории ВлГУ и всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Владимир, 2013). По результатам исследования опубликовано 10 научных работ объемом 2,8 п. л., в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК, объемом 1,3 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы, научная и теоретическо-практическая значимость диссертационного исследования; определены объект и предмет, хронологические рамки работы; рассмотрена степень научной разработанности темы в отечественной и американской историографии; обозначены цели и задачи; дан анализ источников.

В первой главе «Восприятие США в контексте проблемы поиска новой российской идентичности в начале 2000-х гг.» ставится проблема роли США как «Значимого Другого» в процессе становления новой российской идентичности и трансформации внешнеполитического курса России.

В первом параграфе «Формирование новых ценностных установок в российском обществе и «фактор США» анализируется состояние российского общества в 1990-х гг., рассматривается влияние «внутреннего» образа России в восприятии ее граждан как одного из условий отношения к США, исследуется восприятие США как фактор формирования новых ценностных ориентиров российского общественного сознания после прекращения существования СССР.

С распадом СССР Россия столкнулась не только с проблемами экономического и политического характера, но, прежде всего, с проблемой

поиска новой российской идентичности. Модернизация России по западному варианту подразумевала формирование новой системы ценностей, но действительная ситуация в стране и изначально несовпадающие ценности русской культуры и западного мира свидетельствовали о том, что демократические ценности в их западном варианте не могли одномоментно стать частью российского общества.

Убеждение в том, что западные страны хотят ослабить Россию и сделать ее зависимой страной, получившее широкое распространение в российском обществе во второй половине 1990-х гг., находившемся в состоянии кризиса, способствовало формированию негативного, эмоционально-окрашенного образа США и ориентировало российских граждан на противопоставление Западу, поиск «особого пути» развития страны. Одновременно, Америка позиционировалась как процветающее государство, и с этой точки зрения образ США играл как деструктивную, так и конструктивную роль (США как «страна -пример»). Отрицательное влияние образа США определялось тем, что, формулируя свое отношение к Америке, граждане России всегда обращаются к российской действительности, в сравнении с которой оценивается образ «Другого». Сопоставление с США показывало недостатки собственной жизни, что осложняло процесс формирования положительных идентификаций у граждан России. Сложившееся двойственное отношение к США провоцировало неопределенность в самом российском обществе и неоднозначное отношение к ценностям западного мира.

Во втором параграфе «Особенности развития взаимоотношений между Россией и США в контексте международной ситуации к началу 2000-х гг.» исследуются основные факторы, повлиявшие на развитие российско-американских отношений и на взаимное восприятие стран к началу 2000-х гг.

Анализ основополагающих договоров, заключенных США и Россией, в которых провозглашались принципы качественно новых отношений двух стран и развитие российско-американских отношений в 1990-х гг. показали, что США были не готовы и не стремились к тому, чтобы воспринимать и развивать отношения с Россией как с равноправным партнером.

В период президентства Б. Н. Ельцина и Б. Клинтона обозначились основные факторы, обострившие отношения между двумя странами: со стороны России противодействие планам расширения НАТО и более уверенная внешняя

политика страны, которая выражалась, прежде всего, в развитии отношений со странами СНГ; со стороны США - бомбардировки Югославии; нежелание признавать чеченский конфликт внутренним делом России; позиция по проблеме сокращения ядерных вооружений.

Демонстрация Америкой своей приверженности курсу на однополярный мир способствовала пониманию руководством России приоритетности национальных интересов и осознанию того, что демократия, предполагающая реализацию идеи равенства, не является принципом внешней политики США.

Во второй главе «Эволюция взаимовосприятия России и США в 20002003 гг.» исследуется трансформация взаимопредставлений России и Америки друг о друге в связи с изменившейся геополитической ситуацией.

Первый параграф «Политические курсы и лидеры России и США в оценке отечественной и американской прессы» посвящен анализу оценок В. В. Путина и Дж. Буша-мл. в прессе США и России в контексте проводимой ими политики.

Данные контент-анализа материалов «Российской газеты», «Независимой газеты», «Аргументов и фактов» за 2000 г. и первую половину 2001 г. показали, что американская тематика российских СМИ создавала в целом негативное восприятие США и новоизбранного Президента. Акцентировалось внимание на некомпетентности Дж. Буша-мл. как политического деятеля; возможном осложнении американо-российских отношений, как на политическом, так и на экономическом уровнях в связи с более жестким курсом США; несовершенствах избирательной системы страны.

Американская пресса также проявила большой интерес к личности Президента России В. В. Путина. Принцип контраста с ельцинским периодом и оценкой развития России в 1990-х гг. стал главным фактором положительного восприятия В. В. Путина в США.

Тема авторитарности в сфере внутренней политики В. В. Путина, которая часто связывалась со службой Президента России в КГБ, детерминировала появление отрицательных оценок в его образе. В. В. Путин представлялся как политик, толкающий Россию в прошлое, человек, которому нельзя доверять, как угроза либеральным ценностям, диктатор. Но, как показали данные контент-анализа, этот образ не стал преобладающим76.

76 В 2000-м г. количество положительных характеристик Президента России в проанализированной американской прессе превышало количество терминов, имеющих негативную коннотацию.

16

Вместе с тем, наличие негативных оценок Президента России и высказывания государственных деятелей США о России как потенциальной угрозе Америки свидетельствовали о том, что у многих в США страна вызывала чувство опасности, которое в большей степени было связано не с беспокойством по поводу «авторитарного стиля правления» Путина, а с формированием новой, вставшей на путь самостоятельного развития России.

Во втором параграфе «11 сентября 2001 г. - перспектива "качественного прорыва" во взаимовосприятии России и США» исследуется влияние событий 11 сентября 2001 г. на эволюцию взаимных представлений двух стран.

В первой половине 2001 г. преобладающими в освещении американской и российской тематики в прессе России и США оставались отрицательные характеристики. Начало изменения негативного фона в восприятии странами друг друга было связано с встречей Дж. Буша-мл. и В. В. Путина на российско-американском саммите в Любляне в июне 2001 г. Позиционирование России как союзника США в борьбе с международным терроризмом способствовало появлению позитивных оценок Америки в российской периодике. Негативные характеристики в описании образа США после 11 сентября 2001 г. сократились на 25%.

В то же самое время образ Америки как «судьи и диктатора», проявляющего односторонние, силовые действия, оставался актуальным на страницах российской прессы. Основой негативного восприятия США были трудности реализации взаимовыгодного партнерства двух стран, а также решение Дж. Буша-мл. о выходе из Договора ПРО 1972 г. и политические действия США в отношении стран, включенных по их критериям в «ось зла».

Основные составляющие негативного образа США отличались устойчивостью и были трудно изменяемы. На уровне массового сознания граждан России не без основания сохранялось недоверие к США. Убежденность граждан России в слабости своей страны вследствие «отставания» от Америки, что вынуждало к сотрудничеству со странами Запада даже на их условиях, также осложняла формирование положительного восприятия США.

Сразу после событий 11 сентября 2001 г. количество критичных заявлений в адрес России заметно уменьшилось и в американской прессе, но данная тенденция не была долговременной и носила поверхностный характер. Несмотря на позитивную оценку готовности Москвы поддерживать США,

доминирующим был образ России как страны, скрывающей за заявлениями о безоговорочной поддержке Америки удовлетворение своих интересов. Доминирующими темами, создающими негативный образ России в США в 2002 г. оставались экономическая ситуация в стране, внутренняя политика Президента и сохранение военного очага в Чечне, укрепление союза России с Китаем.

Образы США и России в рассматриваемый период отличались зеркальностью восприятия, основанной на сохранившемся недоверии.

В третьем параграфе «Актуализация стереотипов холодной войны во взаимовосприятии России и Америки под влиянием иракского кризиса» анализируется взаимовосприятие России и США на фоне иракской войны, которая способствовала актуализации стереотипов эпохи биполярного мира в оценках странами друг друга.

Несостоятельность причин, позволивших США начать войну в Ираке, укрепила восприятие Америки как «страны-потребителя». Одновременно в российских СМИ утвердился образ США как «страны агрессора и гегемона»77. Подчеркивалось, что российско-американские отношения пропитаны духом «холодной войны». Внешнеполитическая составляющая образа США выражалась в персонификации критики военных действий Америки в образе Президента страны. Актуализировался культурный аспект во взаимовосприятии США и России, в основе которого лежали несовпадающие ценности двух стран.

Основным фактором формирования образа России в США в 2003 г. было отношение России к войне в Ираке. Россия не представала в образе страны, выступающей за сохранение многополярного мира, а воспринималась как меркантильное государство, стремящееся реализовать свои экономические интересы в Ираке. Очевидное совпадение оценок двух стран показывает, что актуализация данного образа России была ответной реакцией, обусловленной необходимостью оправдать политические действия США. В связи с противодействием России войне в Ираке американские журналисты заостряли внимание на основных источниках критичного восприятия России в США.

Борьба с международным терроризмом стала одним из важнейших факторов российско-американских отношений. Положительная динамика в

77 Контент-анализ материалов «Независимой газеты» и «Известий» за 2003 г. показал, что по частоте использования данные термины превышали другие характеристики в образе США (каждый термин употреблялся 45 раз).

формировании взаимопредставлений России и США, появившаяся в прессе после событий 11 сентября 2001 г. была разрушена начавшейся войной в Ираке, которая определила критические оценки странами друг друга и общее направление эволюции их взаимовосприятия.

В III главе «Усиление негативных оценок во взаимовосприятии России и США в 2004 г.» рассматриваются внешнеполитические разногласия двух стран в связи с продолжающейся войной в Ираке, столкновением интересов России и США на постсоветском пространстве и влияние данных факторов на взаимовосприятие двух стран.

Первый параграф «Критика российской прессой претензий США к «мировому гегемонизму» на международной арене» посвящен анализу оценок российской прессой односторонних действий США в Ираке и президентских выборов в США в 2004 г. Акцентируется внимание на активизации политики Америки на постсоветском пространстве как новой значимой составляющей формирования представлений о США в России. Исследуются особенности развития российского общества к 2004 г.

Углубляя анализ иракских событий, российские журналисты освещали последствия иракского кризиса. США выступали в образе виновника бессмысленных жертв людей и дестабилизации международных отношений в целом. Образ США «агрессора» и «мирового жандарма» оставался актуальным. Комментируя президентские выборы в США, авторы ставили под сомнение правомерность Вашингтона рассуждать по поводу реализации демократических прав и свобод в России, что усиливало негативное восприятие Америки.

Стремление США закрепить свои позиции на территории бывшего СССР определило образ Америки в российской прессе как «гегемона, претендующего на глобальное лидерство и не считающегося с мнением других»; «страны, бросивший вызов российскому влиянию на постсоветском пространстве, которая преследует цель вытеснить Россию и превратить в сырьевой придаток Запада». В российском общественном мнении закрепилась ассоциация Америки с угрозой на фоне убеждения в том, что Россия больше не является могучей, непобедимой и несокрушимой державой.

Определяющими в образе США во многом выступают особенности развития российского общества. Несмотря на положительные тенденции, связанные с увеличением оптимизма, постепенной нормализацией социалыю-

экономического климата в стране и позиций России на международной арене, проблема формирования российской идентичности оставалась одной из самых актуальных для нашей страны. Именно этот фактор объясняет сохраняющуюся неопределенность восприятия США российским массовым сознанием одновременно сосуществующую с негативными образами страны.

Во втором параграфе «Оценка американской прессой реализации демократических прав и свобод в России и российской политики на постсоветском пространстве» проводится исследование оценок американской прессой российской внутренней политики и политики по отношению к странами постсоветского пространства.

Внимание журналистов США к теме соблюдения принципов демократического развития в России было связано с президентскими выборами 2004 г. Предвыборная кампания В. В. Путина освещалась американскими СМИ практически исключительно с отрицательной стороны. В образе России превалировали такие понятия как «авторитаризм», «политика закручивания гаек», «ужесточение медиа-контроля».

Освещая тематику политического развития бывших постсоветских республик и участие в нем РФ, СМИ США писали о зарождении новой эры конфронтации между двумя странами, главным виновником которой, по их мнению, была Россия. В США восприятие страны осуществлялось через призму ее прошлого: Россия обвинялась в «агрессивности», «проявлении имперских амбиций», «вмешательстве в дела другой страны».

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Кризис идентичности в России после распада Советского Союза был связан с необходимостью переосмысления всей системы ценностей и самоопределения России по отношению к США как значимому «Другому». К концу 1990-х гг. на фоне ухудшения ситуации во всех сферах жизни общества и государства произошла трансформация образа США от «ориентира» до «виновника», преследующего цель превратить Россию в зависимую от Запада страну. Переоценка образа США осложнила формирование новых ценностных установок в российском обществе, а, следовательно, и формирование российской идентичности.

Опыт взаимодействия Президентов Америки и России на международной арене способствовал переоценке внешнеполитических приоритетов России, постепенной трансформации собственного образа страны.

Изменение качественных характеристик в образах США и России было связано с событиями 11 сентября 2001 г. и взаимодействием В. В. Путина и Дж. Буша - мл. на политической арене. Начиная с данного времени, информация западных и отечественных СМИ была направлена на создание образов Америки и России - «единомышленников и союзников» в борьбе с международным терроризмом. Долгосрочного изменения образа США не произошло, что объясняется как «повесткой дня» Америки, так и тем, что восприятие США в России отличается константностью.

Усилению негативных характеристик во взаимовосприятии России и США способствовала война в Ираке и столкновение интересов двух стран на постсоветском пространстве. В США формировался образ «опасной» России. Восприятие США как внешней угрозы оказывало дестабилизирующее влияние на российское общество, показывая неспособность России играть роль значимого «Другого» для Америки.

Факторами формирования образа России в США были внутренняя политика государства, военная операция в Чечне, позиция России по вопросу Ирака и политика страны на постсоветском пространстве. В российской прессе образ США формировался под влиянием внешнеполитического курса Америки, целью которого было расширение зоны своего влияния в мире, а также разного ценностного компонента российской и американской культур.

Образ политических лидеров России и Америки преимущественно способствовал сохранению негативного фона во взаимовосприятии двух стран.

В США преобладающим был образ России как «авторитарного, полицейского государства», «нестабильной», «беспомощной» страны, склонной к проявлению имперских амбиций. В России США выступали в образе «агрессора», «мирового жандарма», «империи зла», «судьи».

Преобладание негативных характеристик в восприятии России и США позволяет сделать вывод о том, что в начале 2000-х гг. перспективность эффективного сотрудничества двух стран была ограничена. Исследование динамики взаимных образов России и США показало преимущественно одновременное изменение тональности в освещении американской и российской

проблематики в прессе двух стран в 2000-2004 гг., что свидетельствовало о высокой степени взаимообусловленности их образов. Но, если имидж США преимущественно коррелировал с действительной политикой этой страны, то в сформированном образе России очень ярко обнаруживалась проблема преломления образа «Другого» в реализации Америкой своих интересов; прослеживалась преемственность между образом современной страны и образом СССР. Определяющим вектором восприятия России в США было исторически сложившееся, стереотипное видение страны.

Формируемый образ США в России также отличался преемственностью восприятия, которая объясняется тем, что на протяжении всего периода исследования концепты массового сознания в отношении США (представление о заинтересованности Америки в слабой России; о том, что политика США угрожает нашей стране; о зависимости России от стран Запада, и в частности от США) не изменялись, что было связано с действиями Америки на международной арене и с внутренними проблемами российского общества. Одновременно в российском массовом сознании сохранялся двойственный и противоречивый образ страны, что проявлялась в демонстрации безразличного отношения к США, в одновременном желании видеть в Америке партнера России и в проявлении стойкого недоверия, в признании сверхдержавности и упреках в несовершенствах, в представлении о США как о процветающим государстве и в уверенности в отсутствии духовных ценностей и ложности демократических.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ищенко, А. А. Теоретические и историографические аспекты формирования образа «Другого» (1980-2000 гг.) // Российский научный журнал. - 2011. - № 4. - С. 45-50. (автора - 0,4 п. л.).

2. Ищенко, А. А. Внешнеполитическая составляющая образа США в массовом сознании граждан России в 2001-2004 гг. (по материалам отечественных СМИ) // Вестник Череповецкого государственного университета.- 2014.- № 1. - С. 30 - 33. (автора - 0,4 п. л.).

3. Ищенко, А. А. Восприятие России прессой США в 2001-2004 гг. // Российский научный журнал. - №1. - 2014. - С. 59 - 64. (автора - 0,5 п. л.).

4. Ищенко, А. А. Россия и США: образы, стереотипы, представления // Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации. Материалы II международной научно-практической конференции. 29-30 октября 2008 г. - Владимир: Транзит - ИКС, 2009. - С. 192-194. (автора - 0,1 п. л.).

5. Ищенко, А. А. Проблематика межкультурной коммуникации в историческом контексте (культурно-сопоставительный анализ) // Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм. Материалы международной научной конференции. 6 октября 2009. - Владимир: ВлГУ, 2009.

- С.256 - 257. (автора - 0,1 п. л.).

6. Ищенко, А. А. Современная историография кросс-культурного диалога: новые аспекты и подходы // Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейщее время: история, политика, международные отношения, право. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск X. Владимир: ВГГУ, 2011. - С.46-55. (автора - 0,4 п. л.).

7. Ищенко, А. А. Российское общество в начале 2000-х гг. // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. 28 февраля 2013 г.: в 10 частях. - Ч. 3. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 69 - 73. (автора - 0,3 п. л.).

8. Ищенко, А. А. «Сияющий град на холме» в современных оценках отечественных исследователей // Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия: материалы Круглого стола, 15 - 16 ноября 2012 г., ВлГУ / отв. ред. И. К. Лапшина. - Владимир: Транзит-ИКС, 2013. - С.57-62. (автора - 0,2 п. л.).

9. Ищенко, А. А. Путин В. В. уб Ельцин Б. Н. в оценках американских СМИ (начало 2000-х гг.) // Современные тренды и перспективы научных исследований. Сборник научных статей I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Владимир: Московский финансово

- юридический университет, Владимирский филиал, 2013. - С.191-193. (автора-0,2 п. л.).

10. Ищенко, А. А. К вопросу о взаимовосприятии странами друг друга: российско-американский опыт // Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия: материалы международной научно-практической конференции, 15

ноября 2013 года / отв. редактор И. К. Лапшина, О. В. Захарова. - Владимир: Транзит-ИКС, 2014. - С.30-34. (автора - 0,2 п. л.).

Ищенко Анна Андреевна ВЗАИМОВОСПРИЯТИЕ РОССИИ И США В ГОДЫ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТСТВА В. В. ПУТИНА: 2000-2004 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность: 07.00.02. - Отечественная история 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Подписано в печать 10.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,41. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 384

Отпечатано с готового оригинал-макета в ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Владимирской области» 600020, г. Владимир, Б. Нижегородская, 88-Д.