автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шапошникова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапошникова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 «ЖИЗНЕННАЯ ИСТОРИЯ» И ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Ю.С. НЕЧАЕВА-МАЛЬЦОВА.

1.1 Формирование гусевско-мещерской ветви предпринимательской династии Мальцевых.

1.2 Юрий Степанович Нечаев-Мальцов - продолжатель мальцовского дела: основные этапы жизненного пути и предпринимательства.

1.3 Особенности реализации предпринимательской функции в деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова: от помещика к бизнесмену.

2 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЗЯЙСТВА Ю.С. НЕЧАЕВА-МАЛЬЦОВА.

2.1 Организационно-экономические основы и технико-технологический уровень производства.

2.2 Маркетинговая политика и организация сбыта продукции.

2.3 Результативность промышленно-предпринимательской деятельности

Ю.С. Нечаева-Мальцова.

3 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ю.С. НЕЧАЕВА-МАЛЬЦОВА.

3.1 Политика «социального патернализма» на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова

3.2 Система управления и социальный климат на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова

3.3 Благотворительность и меценатство как важнейшие атрибуты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шапошникова, Ольга Борисовна

Актуальность темы исследования. Важнейшим измерением истории, ее главным участником и движущей силой является конкретный человек как первичная основа всей цивилизационной системы. Его рассмотрение в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на личностных, ментальных факторах во всей совокупности их проявлений. В этом случае историю человеческого общества можно представить в виде постепенной смены способов мировосприятия и жизненного поведения, специфика которых определяется существующей социокультурной системой. Восприятие человеком окружающей реальности происходит не только на рационально-прагматическом уровне, но и на гораздо более сложном - ментальном, представляющем собой сложный сплав «.не вполне осознанных в культуре умственных установок, общих ориентации и привычек сознания»1.

Биографический жанр является специфическим видом исторического исследования, переживающим сейчас свое возрождение. Еще великий русский историк В.О. Ключевский заметил, что «исторический процесс вскрывается в явлениях человеческой жизни»2. Через призму судеб отдельных выдающихся деятелей яснее проступает скрытая суть событий и неповторимая атмосфера времени.

Одна из главных задач современного этапа реформирования - подготовить благоприятную духовную среду, позволяющую сформировать необходимые ментальные установки, привить населению ценности рыночного общества и создать условия для развития мелкого и среднего бизнеса. Наиболее действенным способом решения указанной задачи является выход на новый уровень реформирования, где приоритетное положение займут культурно-исторические и социальные ценности и традиции. Причем их носителями должны стать не только представители образования, науки, культуры и искусства, но и предприниматели. Концентрируя в своих руках материальные ценности, они должны выполнять социально значимые и культурные функции, способствуя прогрессивному развитию не только экономики, но и общества.

Развитие рыночной экономики в России происходит на фоне институциональных преобразований, которые создают основу для становления различных форм и видов предпринимательской деятельности. При этом важнейшей характеристикой предпринимательства, и своего рода показателем его зрелости, является социальная ответственность, выражавшаяся, прежде всего в форме благотворительности, меценатства, попечительства, филантропии и других, социально направленных действиях. Актуальность темы диктуется исторически прослеживающейся тенденцией социализации бизнеса, развитие которого должно опираться на национальные традиции. Именно это должно быть одной из идейных основ реализации статьи 7 Конституции РФ, в которой поставлена задача создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В реальной действительности чрезвычайная либерализация и недостаточная социализация экономики привели к тому, что социальный сектор в стране оказался без достаточного внимания. И роль бизнеса заключается в том, чтобы оказать ему значительную помощь.

В данной связи необходимо обратиться к дореволюционному опыту, и особенно к периоду последних десятилетий XIX - начала XX века, наиболее богатого на примеры благотворительности, меценатства, филантропии, одним из которых явилась деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова. Он был не только успешным предпринимателем, но и гражданином, испытывавшим глубокое чувство социальной ответственности, для которого была не безразлична судьба страны. Однако обстоятельства сложились таким образом, что он стал одной из малоизученных фигур в русской истории XIX века. Это наследник огромных состояний двух известных династий - Мальцовых, предпринимателей-промышленников, и Нечаевых - помещиков и государственных деятелей, который совместил в своей деятельности два противоположных начала: получение прибыли и бескорыстную ее передачу обществу. Богатый и независимый, он не соблазнился ни возможностью сделать себе блестящую карьеру на дипломатическом поприще, ни легким и приятным прожиганием жизни. Он посвятил себя продолжению дела его предшественника, Ивана Сергеевича Мальцева, в чем весьма преуспел, а также благотворительности и меценатству.

В этой связи можно с полным основанием утверждать, что личность Юрия Степановича Нечаева-Мальцова заслуживает самого пристального и отдельного внимания, и изучение истории его жизнедеятельности и предпринимательства позволяет сделать ряд важных наблюдений и раскрыть некоторые новые аспекты применительно к обозначенным направлениям исследования.

В качестве объекта исследования была выбрана личность крупного российского предпринимателя и мецената Ю.С. Нечаева-Мальцова.

Предметом исследования составили биография и разносторонняя деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова, рассматриваемые в контексте развития российского общества, государства и экономики второй половины XIX - начала XX века: жизненная история, промышленное предпринимательство и другие виды бизнеса, меценатство, благотворительность, филантропия, государственная деятельность.

Предметная область исследования предполагает рассмотрение объекта в нескольких ракурсах: во-первых, в русле существовавших традиций маль-цовского дела, продолжателем которых был Ю.С. Нечаев-Мальцов; во-вторых, с позиций социальной и индивидуальной жизнедеятельности, сочетавшей в себе мотивационные установки «экономического человека» с его рационально-индивидуалистическими подходами к делу и соответствующими этико-психологическими ориентирами, и патриархальные традиции, с ярко выраженной религиозностью, социально ориентированными поведенческими и нравственно-культурными приоритетами, доминировавшие в российском обществе и хозяйственной организации; в-третьих, на основе понимания предпринимательства как важнейшей организующей и движущей силы производственно-экономического механизма, налагающего отпечаток на специфику реализации предпринимательской функции.

Важным представляется то, что промышленно-предпринимательская деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова имела широкий «социокультурный резонанс», выразившийся в развитии социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, жилищное строительство, улучшение бытовых условий, формирование системы материального обеспечения населения заводских районов и др.), а также меценатской деятельности и филантропии.

Рассмотрение этих аспектов в срезе «жизненной истории» Ю.С. Нечае-ва-Мальцова интересно в плане выявления субъективных основ процессов индустриализации и модернизации, их духовно-нравственного и социокультурного начала. В своей деятельности Юрий Степанович был включен в социально-корпоративную среду, что позволяет говорить о существовании своего рода двухсторонней связи. С одной стороны, социум определял «правила игры» для предпринимателей, устанавливал общие параметры их жизнедеятельности, с другой - они сами были социально организующим фактором, конструируя локальную социальную систему и формируя довольно оригинальную (самобытную) социокультурную среду, что было результатом вовлечения широких масс населения в сферу промышленного производства.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX -начало XX века. В рамках этого периода были сконцентрированы наиболее результативные в плане предпринимательской деятельности, благотворительности и меценатства события жизни Ю.С. Нечаева-Мальцова. Однако, чтобы проследить биографию Юрия Степановича, историю формирования промышленного хозяйства, унаследованного им, и мальцовского дела, продолжателем которого он являлся, делались исторические экскурсы в первую половину XIX и даже во вторую половину XVIII века.

Территориальные рамки работы определены пространственными масштабами предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова. На протяжении рассматриваемого периода наиболее интенсивно она осуществлялась во Владимирской губернии, где была сконцентрирована основная масса его промышленных предприятий. Отдельные хозяйственные объекты располагались на территории Нижегородской, Рязанской, Тульской, Орловской, Калужской, Смоленской губерний. Необходимо отметить, что эта территория входила в структуру Центрально-промышленного района, который, находясь в самом центре Российской империи, представлял собой один из самых динамично развивающихся экономических районов страны.

В то же время для исследования всего спектра деловых операций и бизнеса Ю.С. Нечаева-Мальцова (торговля, приобретение недвижимости и земельных владений, участие в деятельности акционерных компаний, в операциях с ценными бумагами), а также благотворительности, меценатства и государственной службы привлекались материалы, в содержательном плане выходящие далеко за обозначенные территориальные контуры. Прозрачность географических границ исследования обусловливается и тем, что анализ тех или иных аспектов предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова осуществлялся в контексте рассмотрения проблем макроэкономического и политического характера в масштабах всей России, не имевших локально-территориальной привязки.

Степень разработанности проблемы. Специальные работы, в которых давалась бы разносторонняя характеристика личности Ю.С. Нечаева-Мальцова отсутствуют. В научной литературе встречаются лишь отдельные фрагментарные упоминания о нем. В результате Юрий Степанович оказался в тени известнейших на предпринимательском поприще XIX века фигур - Сергея Ивановича и Ивана Сергеевича Мальцовых, получивших титул «хрустальных королей России». Он воспринимался многими как «осколок» рода Мальцовых, которому волею судьбы, уже в достаточно преклонном возрасте, суждено было стать продолжателем дела гусевско-мещерской (владимирской) ветви известной предпринимательской династии. В связи с этим целостного восприятия Ю.С. Нечаева-Мальцова как предпринимателя, мецената, а также государственного и общественного деятеля в исторической литературе не сложилось.

Сражу же необходимо отметить, что познавательный интерес к личности Ю.С. Нечаева-Мальцова обуславливался несколькими аспектами. Вопервых, его имя привлекало к себе внимание в контексте развития стекольно-хрустальной промышленности и отечественного бизнеса в целом. Во-вторых, авторитет, богатство и предприимчивость Мальцевых поддерживали постоянный интерес к ним со стороны государства, общественности, экономистов, историков, деловых партнеров, которые в той или иной форме отражали свое отношение к нему и к его делам. В-третьих, широкие масштабы благотворительности, меценатства, создали уважение к нему в общественном мнении, и побуждали оценивать его участие в столь значимых социокультурных проектах.

Практически все письменные свидетельства о Ю.С. Нечаеве-Мальцове, сделанные при его жизни, носят документально-описательный характер и составляют источниковую базу исследования. Упоминания его имени можно обнаружить лишь в единичных работах научно-исследовательского плана, в частности в вышедшем в 1898 году известном труде М.И. Туган

•j

Барановского «Русская фабрика» .

Первые научные работы, так или иначе затрагивающие деятельность предпринимателя, относятся к советскому периоду. Их появление было связано с изучением либо стеклоделательного и хрустального производства, либо истории принадлежавших ему заводов и города Гусь-Хрустальный. Отрывочные сведения о Ю.С. Нечаеве-Мальцове мы встречаем в работах Г.Ф. Серебрякова «Развитие промышленности Мальцовского округа»4, П.П. Парадизова, сделавшего в 1930 г. на заседании секции по истории пролетариата Комакадемии доклад о планируемой монографии «Мальцовские заводы в XVIII - XIX вв.», которая так и не была написана5. Обе эти работы были посвящены истории дятьковско-людиновского промышленного округа, концентрировавшегося в Калужской губернии, с которым была связана деятельности другой династической ветви предпринимателей Мальцовых.

Значительно больше внимания Ю.С. Нечаеву-Мальцову уделяется в монографии М.А. Цейтлина, явившейся практически первым специальным исследованием истории стекольной и хрустальной промышленности. Автор выделил два центра мальцовского стеклоделия: «коренной», или южный, район - в Калужской, Орловской, Смоленской губерниях, и восточный - во Владимирской и Рязанской. По мнению М.А. Цейтлина предпринимательская деятельность Мальцовых сводилась к тому, чтобы, работая на территориально широкий рынок сбыта, концентрировать производство в пределах территориально-объединенных хозяйств, расположенных в одном районе. Деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова рассматривается в контексте истории гусевской группы заводов6.

Следующая, заслуживающая наше внимание работа, вышла лишь после окончания Великой Отечественной войны. Технология стекольного производства и вклад русских ученых и практиков в ее совершенствование стали предметом исследования М.А. Безбородова, в котором упомянуты и достижения Ю.С. Нечаева-Мальцова, внесшего свой вклад в развитие этой отрасли промышленности7.

Одной из первых работ, где в научный оборот вводятся материалы по гусевским предприятиям, хотя и в период, предшествующий их переходу в руки Ю.С. Нечаева-Мальцова, является статья Б.Н. Васильева. В ней объектом изучения стало бумагопрядильное производство в с. Гусь, Сравнивая Гу-севскую бумагопрядильню с другими предприятиями этой отрасли, автор пришел к выводу, что накануне отмены крепостного права ее техническое оснащение соответствовало уровню передовых капиталистических фабрик, а производительность труда была выше, чем на купеческих предприятиях с вольнонаемным трудом. В статье подчеркивалось, что на заводах Мальцовых во Владимирской губернии сложились кадры потомственных рабочих, оторванных от земли8.

В числе работ, где имеются отрывочные сведения о Ю.С. Нечаеве-Мальцове, можно отметить работы И.Ф. Гиндина9, К.Н. Тарновского10, В.И. Бовыкина11.

В работах, вышедших в 1980-х годах, промышленное предпринимательство Ю.С. Нечаева-Мальцова и его предшественников рассматривалось в связи с изучением проблем развития вотчинной промышленности. Д.И. Копылов в статье «Формирование и социальный состав рабочих кадров стекольных мануфактур Владимирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.» отнес заводы Мальцевых к «феодальному укладу в промышленности». Вместе с тем он вынужден был признать, что часть дворян перешли от традиционных способов ведения хозяйства к новым, «заимствованным из капиталистического предпринимательства», и проиллюстровал это

12 положение примером Гусевского хрустального завода И.С. Мальцова .

Значительный вклад в изучение стекольной и хрустальной промышленности России внесли работы К.И. Юрчук, в которых обобщен огромный статистический материал по истории этой отрасли в конце XVIII - первой половине XIX века. Фабрики Мальцевых автор называет «ядром русского стеклоделия». Проанализировав техническое оснащение, связи с рынком, состав и положение рабочих на стекольно-хрустальных заводах, К.И. Юрчук пришла к выводу, что мальцовские предприятия входили в группу наиболее прогрессивных вотчинных мануфактур, успешно переживших отмену крепостного права13.

Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящены истории становления и развития промышленного района и производственно-заводского комплекса с центром в селе Гусь, в котором концентрировалась индустриальная мощь хозяйства Ю.С. Не-чаева-Мальцова. В жанровом плане эти работы очень разнородны, среди них кроме собственно научных исследований часто встречаются работы краеведческого, литературно-художественного и публицистического плана.

Внимание к промышленным центрам было инициировано довольно масштабным проектом советской эпохи, зародившемся еще в начале 1930-х годов и связанным с деятельностью A.M. Горького и «Издательством по истории фабрик и заводов». Определяя необходимость реализации и перспективы данного направления, A.M. Горький писал: «Нам нужно знать в лицо все наши заводы и фабрики. Надобно знать роль каждого наиболее типичного завода, каждой области производства. Народ должен подробно знать, как он хозяйствует, чего уже достиг, чего должен достичь. Для того, чтобы понять огромное значение своих завоеваний, своих хозяйственных успехов, рабочий класс должен знать и прошлое»14. Причем в перечне заводов, подлежащих изучению, A.M. Горький называет и Гусь-Хрустальный. Однако первые монографические работы по этой проблематике появились лишь в начале 1960-х годов. Даже празднование 200-летнего юбилея Гусевского стекольно-хрустального завода, основанного Мальцовыми в 1756 году, не было ознаменовано выходом научного исследования по истории города и завода.

Начало исследованиям в указанном направлении положил В. Полторацкий (1961), обратившийся в прозаически-публицистической форме к истории города и находящегося там хрустального завода, связав ее с историей Мещерского края в целом15. В 1970 году был издан исторический очерк Е. Прокофьева, посвященный Гусевскому заводу16. Немногим позже, в 1973 году, вышла работа JI.B. Казаковой - одного из ведущих специалистов-искусствоведов по изучению традиций отечественного стекольно

17 хрустального производства . Свой вклад в разработку проблемы внесли и местные историки П. Гиляревский18 и Р. Кудрявцев19, подошедшие к ней с противоположных сторон. Если П. Гиляревский проследил развитие города Гусь-Хрустальный, рассматривая завод в качестве составной части населенного пункта, то Р. Кудрявцев на первый план вывел именно предприятие, послужившее основой возникновения населенного пункта и в дальнейшем определявшее главные параметры его развития.

Последующие работы, связанные с историей завода в Гусь-Хрустальном, выходили в свет к юбилейным датам. Так, к 230-летию завода появились работы Е.Н.Добровольского (1983, 1986), выполненные в виде исторических очерков, связанных с наиболее знаменательными моментами жизни города20.

Фрагментарные упоминания о заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова имеются в трудах по различным вопросам территориального размещения и технико-технологического уровня отечественной промышленности второй половины XIX - начала XX века21.

К числу немногих работ биографического жанра, посвященных «жизненной истории» предшественника Ю.С. Нечаева-Мальцова, - Ивана Сергее

22 вича, - относится исследование C.B. Шостаковича .

Имя Ю.С. Нечаева-Мальцова представлено и в искусствоведческой литературе, посвященной традициям отечественного стеклоделательного и хрустального производства. Примечательны в этой связи работы Е.В. Долгих и JI.B. Казаковой, в которых предпринята попытка проанализировать опыт, накопленный русскими мастерами, и показать их достижения в производстве хрусталя и стекла в XVIII - начале XX века23.

Традиции художественного стеклоделания исследуются в статье другого искусствоведа В.Ф. Рожанковского, который отметил Гусевский завод Ю.С. Нечаева-Мальцова как одного их «законодателей моды» в стеклоделии и хрустальном производстве24.

Но самым фундаментальным исследованием такого рода стала работа H.A. Ашариной «Русское стекло», подытожившая многолетнюю деятельность автора, но вышедшая уже после ее смерти25. К числу достоинств исследования можно отнести широкие хронологические рамки, охватывающие период с XVII - до начала XX века, т. е. время, когда происходил настоящий расцвет русского стеклоделания и искусство отечественных мастеров было признано за границей. Отдельно следует отметить богатую источниковую базу исследования, в которой главное место отведено архивным материалам. Ю.С. Нечаеву-Мальцову в работе уделено значительное внимание в силу вклада его заводов в развитие художественных традиций отечественного стеклоделательного и хрустального производства.

Обращаясь к новейшей историографии, следует заметить наметившуюся в последнее время активизацию исследований по истории российского предпринимательства, особенно активно ведущихся в рамках создающихся научно-исследовательских коллективов и научных школ. Популярность данной темы среди ученых и огромная масса рабочего материала обусловили выход нескольких построенных по единому принципу и дополняющих друг друга работ. Этим коллективным монографиям свойственны подход к предпринимательству как к социальному институту со свойственным ему отношением к труду и хозяйственной деятельности, выявление их духовной и нравственно-психологической составляющей. Причем в некоторых работах авторы на фоне общей картины выделяют отдельные персоналии, и в частности Ю.С. Нечаева-Мальцова .

Для того, чтобы показать деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова на фоне эпохи, привлекались исследования по истории предпринимательства и бизнеса, а так же меценатства и благотворительности в России в конце XIX -начале XX века.

Среди них можно выделить работы П.А. Бурышкина, в которой приводится характеристика многим знаменитым в России промышленникам и показана их роль в благотворительности . Хотя в советское время утвердился негативный образ дореволюционного предпринимателя, следует отдать должное некоторым исследователям, старавшимся преодолеть идеологические рамки и объективно взглянуть на развитие предпринимательства в эту эпоху (И.Ф.Гиндин, Бовыкин В.И., Лаверычев В.Я., Ананьич Б.В., и др.)28.

Обращают на себя внимание работы, вышедшие в 1990-е - начало 2000-х гг. и посвященные вопросам предпринимательства и благотворительности. В этот период наука постепенно освобождалась от советской идеологии, хотя ее инерционное влияние долгое время сохранялось в выходивших в этот период исследованиях29.

Обобщающее исследование экономических параметров российского предпринимательства на рубеже XIX - XX вв. было предпринято в коллективной монографии «История предпринимательства в России». Основное внимание в этом фундаментальном исследовании посвящено вопросам взаи

30 моотношения властных структур и предпринимательства .

Изучение различных аспектов истории отечественного предпринимательства стимулируется в настоящее время стремлением дать объективную оценку вклада российской буржуазии в отечественную экономику, понять ее социальную роль, выявить мотивы меценатства и благотворительности. Эти работы позволяют выявить новые черты и характеристики образа Ю.С. Нечае-ва-Мальцова уделявшего значительное внимание этим видам деятельности.

Важную роль в осмыслении индустриального наследия России, в том числе связанного с деятельностью дореволюционного отечественного предпринимательства, сыграли Международные научные конференции под общим названием «Индустриальное наследие», состоявшиеся в г. Саранске 23 - 25 июня 2005 года, в г. Гусь-Хрустальный 26 - 27 июня 2006 года и в г. Выкса 28 июня -1 июля 2007 года. Их учредителями стали Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Историко-социологический институт Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Эти научные форумы привлекли пристальное внимание широкого круга отечественных и зарубежных ученых, исследующих самые различные вопросы развития отечественной промышленности и предпринимательства, что нашло отражение в изданных по результатам работы конференции материалах31.

В контексте изучаемой темы следует отметить вторую конференцию «Индустриальное наследие» г. Гусь-Хрустальный, на которой специальное внимание было уделено истории промышленности и предпринимательства этого известного центра стеклоделательного и хрустального производства России. В публикациях вышедшего по результатам конференции сборника материалов не было обойдено вниманием и имя Ю.С. Нечаева-Мальцова.

Отдельно следует сказать о целой серии вышедших в 1990 - начале 2000-х годов монографий, подготовленных в рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII - начала XX века, сложившейся в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. При этом отдельное внимание следует уделить обобщающим исследованиям по истории промышленного хозяйства и предпринимательской деятельности Мальцовых32.

Некоторые материалы по Ю.С. Нечаеву-Мальцову можно обнаружить в публикациях Е.В. Гущиной, в которых главным объектом исследования была выбрана история брянской династической ветви Мальцовых, промышленное предпринимательство которых осуществлялось в рамках дятьковско-людиновского промышленного округа33.

М. Гавлину принадлежит очерк о жизни и предпринимательской деятельности Мальцевых, который с небольшими изменениями был опубликован в нескольких изданиях. В нем в научно-популярной форме приведены сведения, описывающие важнейшие этапы истории семьи и показывающие наиболее знаменательные факты и события их жизни. В работе нашли отражение различные аспекты предпринимательской деятельности, а также характеристики промышленного хозяйства34.

Некоторые сведения о жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова и истории его заводов содержатся в работах краеведческого характера, количество которых очень незначительно35. Проводимые в этом русле исследовательские изыскания в настоящее время осуществляются, прежде всего, силами служащих Музея стекла и хрусталя, а так же некоторыми представителями общественности города Гусь-Хрустальный.

Определяя и классифицируя концептуальную и методологическую направленность исследований по истории отечественного предпринимательства, внесших свой вклад в осмысление жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-! Мальцева в данной работе, в общем числе можно выделить четыре типа работ, в соответствии с четырьмя наиболее часто используемыми подходами.

Во-первых, необходимо выделить работы, где основное внимание уделено биографическому методу или методу «жизненной истории». Созданные в его русле работы содержат интересные сведения о жизненном пути предпринимателей, рисуют их личностно-психологические портреты и показывают масштабы предпринимательской деятельности.

Другая группа работ нацелена на научно-теоретическое осмысление отдельных аспектов истории предпринимательства и предпринимательской деятельности, выявление внутреннего механизма развития и его закономерностей. Значительное место в тематической направленности такого рода работ занимает проблема изучения ментальных, социокультурных и духовно-нравственных основ предпринимательской деятельности.

К отдельной категории следует отнести обобщающие работы, где на первое место выходит выявление общей направленности, а также национальных, этнических, территориальных и других особенностей развития отечественного предпринимательства.

И, наконец, необходимо выделить исследования, касающиеся отдельных составляющих народного хозяйства: торговли, промышленности, акционерного и банковского дела и т. д. Именно эти отрасли экономики представляли собой прямые и смежные сферы реализации предпринимательской функции, а потому, обращаясь к их изучению авторы неизбежно затрагивали вопросы развития предпринимательства.

В целом на основе анализа историографии проблемы можно сделать вывод, что целостного представления историческая личность Ю.С. Нечаева-Мальцова, известного во второй половине XIX - начале XX века предпринимателя, мецената, филантропа, государственного и общественного деятеля в исследовательской литературе не получила. К тому же большинство вышеперечисленных работ было издано в рамках советской историографии, где исследование различных аспектов предпринимательской деятельности проводилось очень тенденциозно, в русле конъюнктурных методологических и теоретических направлений и схем, господствовавших в исторической науке. Лишь с начала 1990-х годов, когда интерес к истории отечественного предпринимательства заметно возрос, фамилия Ю.С. Нечаева-Мальцова все чаще появляется на страницах научной, краеведческой и периодической печати, звучит в сообщениях на научных конференциях.

За последние годы, когда в обществе наблюдается потребность в переосмыслении некоторых страниц истории России в конце XIX - начале XX века, в более глубоком и разностороннем рассмотрении многих процессов и явлений этого периода, в качестве самостоятельного предмета исследования обозначилась проблема исследования социокультурных аспектов предпринимательской деятельности и благотворительности. В этой связи необходимо отметить, что еще не определен истинный вклад некоторых предпринимателей в развитие отечественного бизнеса, не установлены масштабы их благотворительной деятельности и меценатства. Анализируя степень внимания исследователей к личности Ю.С. Нечаева-Мальцова можно сделать вывод о том, что многие стороны его жизнедеятельности и предпринимательства не получили достаточного освещения литературе, что не позволяет создать целостного представления об этом человеке, сделавшим существенный вклад в развитие отечественной промышленности и бизнеса, оставшись в народной памяти как удачливый предприниматель и бизнесмен, а так же щедрый благотворитель и меценат.

Источники. Источниковую базу работы составили как архивные данные, так и опубликованные материалы. В первую группу вошли преимущественно материалы центрального архивохранилища России в Санкт-Петербурге (РГИА), а также областного архива Владимирской (ГАВО) области.

Целый ряд интересных материалов, касающихся жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, а так же функционирования его промышленного хозяйства, был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). В числе фондов этого архива необходимо отметить ф. 18 (Департамент мануфактур и внутренней торговли) и ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества).

Отдельно необходимо сказать о личном фонде Ю.С. Нечаева-Мальцова (ф. 1005). Хранящиеся в нем дела содержат материалы, показывающие самые разные аспекты биографии заводовладельца, благодаря чему можно представить его образ в разных ракурсах - как предпринимателя-промышленника и бизнесмена, мецената, филантропа, благотворителя, государственного и общественного деятеля. Фонд 1005 состоит из двух описей и 537 единиц хранения, за 1767 - 1911 годы. Опись 2 представляет собой целиком материалы Ю. С. Нечаева-Мальцова, его родственников и относится к 1881 - 1911 годам (деловые бумаги различного характера, в том числе по имению, по заводу, о расходах на благотворительные цели; переписка семейного характера между Ю.С. Нечаевым, его братом Д.С. Нечаевым, сестрами А. С. и С. С. Нечаевыми и другими родственниками и свойственниками). Материалы некоторых единиц хранения этой описи не разобраны, даже не пронумерованы. Немалый интерес представляют Письма и сопроводительные записки по вопросам организации Музея изящных искусств (д. 273).

Содержащиеся в фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО) дела затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности заводов гусевской группы, а также показывают особенности ведения бизнеса, меценатства, благотворительности, отражают личностно-психологические и социокультурные аспекты деятельности Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, а так же его предшественника Ивана Сергеевича Мальцова.

В фонде Канцелярии губернатора (ф. 14) ГАВО имеются сведения о производственных характеристиках гусевской (мещерской) группы заводов: ассортимент выпускаемой продукции, масштабы производства, численность рабочих, направления и объемы реализации товаров, виды использованного сырья и источники его получения и т. д.

Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности владельца гусевской группы заводов Ю.С. Нечаева-Мальцова играют материалы архива Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. A.C. Пушкина. Отдел рукописей музея содержит подборку материалов, связанных с историей создания музея. Особый интерес представляет коллекция документов связанных с именем Ю.С. Нечаеву-Мальцову, внесшему огромный вклад в строительство музея и создание его экспозиции36.

Хотя и более проработанными, но не менее важными, в изучении вклада Ю.С. Нечаева-Мальцова в индустриальное и культурное развитие России являются опубликованные источники. Юридический статус заводов, правовое положение различных категорий заводского населения и предпринимателей, направление промышленной политики государства изучались по материалам Свода законов и Полного собрания законов Российской империи, указам различных ведомств, по документам делопроизводства правительственных органов и т. д.

Документальные материалы по истории развития стекольно-хрустальной промышленности в России, где определенное место отведено и заводам Ю.С. Нечаева-Мальцова, представлены в юбилейном издании, посвященном Никольско-Бахметьевскому хрустальному заводу Пензенской гу

37 бернии и изданном в 1914 году .

Общие параметры развития промышленного предпринимательства Мальцевых, а также отрывочные сведения о состоянии их промышленных предприятий, приводятся в разного рода справочных изданиях конца XIX - начала XX века: информационных сборниках, указателях, памятных книжках и словарях38. Много полезного и интересного материала извлечено и из статиста

50 ко-экономических описаний и обозрений . Следует также выделить родословные таблицы и биографические словари XIX века, в которых Ю.С. Нечаев-Мальцов представлен как видный представитель дворянского сословия40.

О производственных успехах, технико-технологических достижениях и мастерстве стеклоделов и хрустальщиков, а также о российском и даже мировом признании высокого уровня изделий заводов Ю.С. Нечаева-Мальцова свидетельствуют описания российских и международных выставок, на которых экспонаты его предприятий неоднократно отмечались самыми высокими наградами. Причем довольно частые упоминания заводов гусевской (мещерской) группы в такого рода источниках применительно к концу XIX - началу XX века свидетельствуют о сохранении и приумножении Юрием Степановичем традиций мальцовского дела41.

Сведения о физическом здоровье рабочих и организации владельцами системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века42.

Еще одна группа работ источникового плана, изданных в разное время, дает представление о благотворительной деятельности и меценатстве Ю.С. Нечаева-Мальцова43.

Особую категорию источников, позволяющих отразить личностно-психологический облик и жизнедеятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова в восприятии современников, составляет мемуарная литература (письма, дневники, путевые заметки, воспоминания и т.д.). Несмотря на свою «ненаучность» и публицистичность она является ценнейшим документальным источником, воссоздающим социально-психологический и бытовой фон жизнедеятельности, а также показывающим образ предпринимателя в общественной среде и его восприятие народным сознанием. Подобные сведения дают представление о характере и направленности социального поведения Юрия Степановича, о его социальных ориентирах и общественных установках, а, в конечном счете, о том, насколько гармонично вписываются его принципы жизнедеятельности и поведения в существующую на данном этапе систему общественных отношений.

Пристальное внимание современников к персоне Ю.С. Нечаева-Мальцова, обуславливавшееся его промышленно-предпринимательскими успехами, огромным богатством, активной позицией в решении общественно-государственных проблем, широкой благотворительностью, меценатством, а также личностно-психологическими качествами и умением поддерживать к себе постоянный интерес со стороны общественности, тем не менее, не сделало его персонажем большого количества мемуарных произведений. Одной из немногих работ такого рода, позволяющей добавить новые штрихи к портрету Ю.С. Нечаева-Мальцова, являются воспоминания князя В.П. Мещерского, представителя родственной Мальцовым фамилии44.

В целом же, завершая характеристику источниковой базы исследования следует отметить, что хотя довольно значительная часть опубликованных ис-точниковых материалов уже привлекалась для изучения истории жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, далеко не всегда они получали научную интерпретацию, так как авторами большинства этих публикаций являются историки-краеведы или же просто интересующиеся этой исторической личностью, использующие преимущественно описательный метод. Поэтому дополнительная проработка всех обнаруженных источниковых сведений применительно к выбранному предмету исследования, комбинирование данных различных по характеру, типу и способам представления информации источников, применение новых методик и подходов позволит более полно и объективно показать роль этой личности в истории России конца XIX - начала XX века.

Исходя из степени научной разработанности темы автором исследования поставлена цель - показать, как в судьбе Ю.С. Нечаева-Мальцова преломлялись исторически значимые для страны процессы, связанные с развитием бизнеса, реализацией производственных инноваций, повышением социальной роли и ответственности предпринимателей, усилением социальной мобильности и, как следствие, ростом революционной активности заводского населения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные события биографии и предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова;

- рассмотреть организационно-производственную структуру, технико-технологический уровень, внутренние механизмы и внешние факторы развития промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова;

- оценить рыночный потенциал производства, маркетинговую политику и организацию сбыта продукции;

- проанализировать социокультурный облик, механизм принятия и исполнения управленческих решений, а также взаимоотношения основных участников производства;

- в динамике проследить эволюцию деловых качеств и предпринимательского поведения Ю.С. Нечаева-Мальцова как бизнесмена новой эпохи;

- определить место, которое занимали в жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова благотворительность и меценатство, установить их проявления, масштабы и мотивацию;

- охарактеризовать предпринимательскую деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова в контексте модернизации социально-экономического развития России и формирования организационно-институциональной структуры отечественного предпринимательства в конце XIX - начале XX века.

Методологическая основа исследования. Очерченная в работе проблематика требует более пристального внимания к методологическим подходам, разработка которых должна быть тесно увязана с поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому в работе источниковому материалу. Методологическая направленность исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью преодоления одностороннего абстрактно-рационалистического подхода к хозяйственному поведению субъектов, а с другой - ее увязкой с соответствующей теоретической интерпретацией экономических процессов. При этом необходим переход от жесткого линейного детерминизма в истории к неустойчивым, многолинейным, разнонаправленным связям взаимообусловленности и взаимозависимости, которые характеризуют любое историческое явление или событие.

Выбор в качестве объекта исследования исторической личности делает объективно необходимым применение антропологических методик. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы Ю.С. Нечаев-Мальцов воспринимался не только как участник производственных отношений и элемент экономического механизма, но и как индивид со всем комплексом нравственно-психологических качеств, как часть социума. В данном случае самореализация личности Ю.С. Нечаева-Мальцова происходила не только в плане его экономической деятельности, направленной на получение прибыли и достижение делового успеха, но и в плане реализации личностных устремлений, определения своего социального места и выработки механизма взаимодействия с другими общественными группами в существующей в данный момент системе социального партнерства. Чтобы понять этот механизм, необходимо вскрыть пласт взаимоотношений на бытовом и социально-поведенческом уровне, представив изучаемую личность в наиболее «очеловеченном» виде.

Учитывая это, методология работы строится на применении как общенаучных принципов (онтологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, структурно-системного подходов, историко-генетического, метода восхождения от частного к общему и т. д.), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера. В числе других интенсивно используемых методов следует назвать метод сопряжения микро- и макроистории, количественный и т. д.

Важное место в работе занимает просопографический метод. Обращение к нему имеет вполне конкретную, но двоякую цель: с одной стороны, подчеркнув уникальность жизненного опыта личности, доказать несводимость индивидуумов и их поведения к общим нормативным системам (экономическим, социокультурным, политико-правовым и т. д.), с другой - учитывая уникальность и единичность конкретного жизненного опыта, выразить общее, интерпретировать автобиографические свидетельства не в изоляции, а во взаимосвязи с исторической и социальной плоскостью.

Научная новизна. Несмотря на то что в историографии предпринимались попытки изучения отдельных аспектов жизнедеятельности Ю.С. Нечае-ва-Мальцова, до сих пор эта историческая личность не стала объектом специального исследования. Принципиально новым подходом к рассмотрению проблемы можно считать выявление личностно-психологических и деловых качеств, анализ гражданской позиции и политического сознания Ю.С. Нечае-ва-Мальцова. Это позволило определить результативность его жизнедеятельности с точки зрения производства, бизнеса, государственной политики, социокультурно направленной общественной, меценатской и благотворительной деятельности и в других ракурсах.

Исследование проведено на основе большого комплекса документов, преимущественно архивных, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Широкий диапазон и содержательное разнообразие привлеченных источниковых материалов позволили создать целостный исторический образ Ю.С. Нечаева-Мальцова во взаимосвязи с эпохой.

Один из новационных моментов исследования состоит в анализе результативности предпринимательства Юрия Степановича как в производственно-экономическом и технико-технологическом плане, так и с точки зрения «социокультурного резонанса» его деятельности, общественного признания его успехов. Это позволяет оценить огромный вклад, который Ю.С. Нечаев-Мальцов внес в сохранение и приумножение традиций отечественной промышленности, определяя и реализуя линию прогрессивного социально-экономического и культурного развития целого района с многотысячным населением, а также осуществляя широкую благотворительную и меценатскую деятельность.

Научно-практическая значимость исследования определяется ее непосредственной связью с общей проблемой изучения истории российского бизнеса, традиции которого привлекают пристальное внимание современных ученых. Она обусловлена необходимостью разработки стратегии развития современного отечественного рыночного хозяйства с позиций субъектов экономики, и, прежде всего предпринимателей, на основе принципов и ценностей, формирующихся в предпринимательской среде, во многом определяющих результативность экономических преобразований. Обращение к богатейшим хозяйственным традициям дореволюционного отечественного предпринимательства сегодня приобретает особое значение в контексте выявления закономерностей поведения хозяйствующего субъекта в рыночной среде, повышения социальной ответственности бизнеса, а также его формирования как социального института.

Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории предпринимательства России, а так же по экономической истории. В то же время многие вопросы, рассматриваемые в исследовании, являются откликом на острейшие проблемы современной жизни. Изучение опыта дореволюционного предпринимательства может помочь быстрее преодолеть один из существующих мифов национального сознания «о негативном образе предпринимателя», «о низком предпринимательском потенциале российского общества», создавая тем самым более благоприятные условия для ведения бизнеса и развития рыночных отношений в нашей стране.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопреки сложившемуся мнению решение И.С. Мальцова сделать своего племянника Юрия Степановича Нечаева наследником многомиллионного состояния и промышленного хозяйства не было неожиданным. Не имея прямых наследников, он заранее готовил Юрия Степановича к предпринимательской деятельности, еще при жизни поручая ему вести дела во время своих длительных путешествий за границу.

2. Промышленное хозяйство представителей гусевско-мещерской (владимирской) ветви Мальцовых имело довольно сложную производственную структуру и многоотраслевой характер. При этом к числу профилирующих относились стекольно-хрустальная отрасль и бумагопрядение.

3. В отличие от представителей дятьковско-людиновской (брянской) ветви предпринимательской династии Мальцовых, промышленное хозяйство которых в конце XIX века подверглось процессам акционирования, Ю.С. Нечаев-Мальцов сохранял единоличный контроль над производством вплоть до своей смерти в 1913 году.

4. В мотивационных установках предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова проявились стремление к развитию и совершенствованию дела, желание идти в ногу со временем, благодаря чему его промышленное хозяйство непрерывно развивалось, причем как в технико-технологическом и организационно-экономическом плане, так и в социокультурном. Среди побудительных мотивов его предпринимательской деятельности был не только частный интерес, но и идеал служения Отечеству, и общественное признание.

5. Ю. С. Нечаев-Мальцов являлся олицетворением предпринимателя новой эпохи, бизнесмена, активно участвуя в многочисленных коммерческих проектах, часто непосредственно не связанных с заводами, и осваивая новые направления предпринимательской деятельности (операции с ценными бумагами, участие в акционерных обществах и т. д.).

6. Факторами успеха промышленного предпринимательства Ю.С. Нечаева-Мальцова служили хорошая энерго-сырьевая база, постоянное технико-технологическое совершенствование производства как на основе собственных разработок, так и с использованием зарубежного опыта, активная инновационная деятельность, эффективная организация сбыта продукции, развитие транспортной инфраструктуры и др.

7. Предпринимательская деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова имела социокультурную направленность, выражавшуюся в поддержании высокого уровня жизни подконтрольного населения, заботе о физическом здоровье и просвещении рабочих, благоприятном социальном климате, в благотворительной и меценатской деятельности и др.

8. Случаи социальных выступлений рабочих на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова в условиях господства принципов социального патернализма носили единичный характер и были локализованы рамками заводских владений. Только в начале XX века под влиянием революционно-политических идей, а также в связи с трансформацией модели промышленного развития и переходом от социально-патерналистских отношений между рабочими и за-водовладельцами к контрактно-договорным наблюдается разрушение «социальной гармонии», патриархальности и традиционализма сознания рабочих.

9. Результаты промышленно-предпринимательской, благотворительной и меценатской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, раздвигая локально-территориальные рамки, во многих случаях получали широкий общественный резонанс, государственное признание и общероссийское звучание.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ имени Н.П. Огарева. Важное значение в апробации его результатов исследования имело участие в серии международных научных конференций под общим названием «Индустриальное наследие» в Саранске (2005 г.), Гусь-Хрустальном (2006 г.), Выксе (2007 г.).

Структура работы определяется целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова и эволюция его промышленного хозяйства представляют собой довольно яркое отражение разноплановых и зачастую противоречивых процессов индустриализации, развития предпринимательства и социальной трансформации России в конце XIX - начале XX века. Результаты его деятельности имели большую практическую значимость, преодолевая локально-территориальные рамки и оказывая влияние на протекание экономических процессов и социокультурное развитие в масштабах всей страны.

Став продолжателем традиций промышленного предпринимательства гусевско-мещерской (владимирской) династической ветви Мальцевых Ю.С. Нечаев-Мальцов довольно успешно продолжил дело. В реализации предпринимательской функции он делал упор на сохранение традиций и поддержание финансово-экономической стабильности, благодаря чему смог поддержать производство на должном уровне, а по некоторым параметрам даже достичь новых горизонтов.

Концентрируя в своих руках обширные земельные владения, Юрий Степанович относился к дворянам-землевладельцам, но в то же время, став крупным бизнесменом, представителем элиты делового мира России конца XIX - начала XX века.

Оценивая производственно-технический потенциал заводского хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова можно отметить высокий технико-технологический уровень производства, качество производимой продукции, позволяющие прочно удерживать позиции на конкурентном рынке, а так же выгодно отличавшиеся условия жизни рабочих, хороший внешний облик заводских поселков и др. Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и создания условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности.

При всей самобытности промышленного механизма, конфигурация которого определялась отечественными хозяйственными традициями, особенностями государственной политики, общеэкономической ситуацией, социально-сословными рамками, сохранением базовых общинно-крестьянских ценностей в сознании рабочих, социально-патерналистской политикой заводовладельцев, особым социокультурным климатом и др., он не был закрытой системой. Важной составляющей его развития был элемент заимствования, стимулировавший реализацию инноваций, рост производительности труда и улучшение качества и ассортимента продукции. При этом существовал определенный механизм реализации технико-технологических нововведений, открывавший систему для заимствований. Успешная реализация Ю.С. Нечаевым-Мальцовым предпринимательских задач во многом зависела от того, насколько эффективно ему удавалось использовать имеющиеся возможности в направлении инновационной деятельности и реализации модернизационных устремлений.

В плане социальной организации промышленное хозяйство Ю.С. Нечаева-Мальцова было довольно разнородным. Хотя господствовали рыночные методы организации труда на основе вольного найма, тем не менее, они трансформировались целым рядом традиционных форм социального взаимодействия, как в среде рабочих, так и в их взаимоотношениях с владельцем и с заводоуправлением. Долгое время продолжали существовать так называемые «старые гусевские обычаи» с сохранением общинно-коллективистских форм социального поведения и социально-патерналистских отношений заводовладельца и рабочих. Разрушение складывавшегося на протяжении нескольких десятилетий порядка приводило к нарушению социального спокойствия внутри этого мира. Параллельно обозначился переход от социально-патерналистским к договорным отношениям между рабочими и заводовладельцами.

Важной составляющей характеристики промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова являлась особая социокультурная атмосфера.

Именно в ней скрывается «душа» этого промышленного механизма, его морально-нравственная и идеологическая основа. Приведенные материалы убедительно показывают, что в мотивации деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова помимо стремления к реализации частного интереса и обогащению присутствовали и другие составляющие: «служение Отечеству», общественное признание, «отеческая» забота о материальном благосостоянии рабочих, обеспечение им «достойных» условий труда и жизни, поддержание здорового морально-нравственного климата заводских хозяйств, благотворительность, меценатство и др.

На основе приведенных примеров из истории жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова можно увидеть, насколько многообразны и общественно значимы были его стремления действия, причем не только в области промышленного хозяйствования, но и в самых различных сферах государственной, общественной и культурной жизни. Благодаря деятельности его предшественника И. С. Мальцова, а так же в результате инициатив самого Юрия Степановича, был создан эффективно действующий промышленный механизм, а также оригинальная социокультурная среда, в рамках которой осуществлялись масштабные проекты, направленные на улучшение условий труда и быта рабочих, их нравственного и физического здоровья и т.д. Причем вряд ли это можно считать естественным на том этапе индустриализации страны и в условиях проводимой государством экономической политики. Например, отсутствие рабочего законодательства и правовых норм, регулирующих условия труда, зачастую создавало непреодолимые препятствия на пути реального улучшения положения рабочих, которое зависело от личной воли владельца и его управляющих.

История жизни Ю.С. Нечаева-Мальцова позволило затронуть важную в теоретическом плане проблему мотивации предпринимательской деятельности и благотворительности. Конечно же, представители отечественного бизнеса заимствовали западные ценности, где главным стимулом, мотивом предпринимательской деятельности была прибыль. И

Юрий Степанович прекрасно понимал, что именно этот принцип должен быть главным стратегическим ориентиром, основой, на которой должны строиться все остальные составляющие предпринимательской деятельности. Некоторые считают этот принцип западнической традицией, привнесенной в российскую действительность. Однако такого рода трактовка кажется нам сомнительной, так как прибыльность дела более объективно рассматривать в качестве базисной характеристики предпринимательства как явления, иначе оно превращается в обычную хозяйственную деятельность, главный смысл которого простое воспроизводство. Российская специфика второй половины XIX - начала XX века заключалась не в отсутствии стремления к получению прибыли, а в степени ее социализации. Если на Западе она выступает как откровенно частный, своекорыстный интерес, то в России присутствовало более ярко выраженное социально-перераспределительное начало. Это, с одной стороны, усиливало социальную ответственность бизнеса, но с другой - ограничивало возможности капитализации прибыли, реализацию проектов по модернизации производства.

Кроме того, на протяжении всей своей истории отечественное предпринимательство зависело не только от институтов рынка, но и от государства, его регулирующего и патерналистского начала. Заимствуя западный опыт, преимущественно производственно-технического плана, отечественные предприниматели продолжали придерживаться христианско-православных ценностей, что отражалось в беспрецедентных масштабах благотворительности. В христианском понимании благотворительность является, с одной стороны, высшим проявлением нравственного долга по отношению к тем, кто нуждается, беззащитен и бедствует, а, с другой овеществленным выражением благочестивых помыслов и всеобщей любви к ним, духовно роднящих и объединяющих творящих благодеяние и принимающих его. В условиях отсутствия государственной системы социального обеспечения частная благотворительность представляла собой одну из форм реализации принципа социальной справедливости.

Представители делового мира, причем не только выходцы из народной среды (из крестьянства и купечества), но и представители благородного дворянского сословия, коим являлся Ю.С. Нечаев-Мальцов, ощущали свою связь с народом, активно занимаясь благотворительностью. Он не только открывал больницы, дома престарелых, богадельни, приюты для детей, значительное количество образовательных и культурных учреждений. Сам же жертвователь в большинстве случаев принимал личное участие в качестве попечителей в судьбе патронируемых им социально-культурных объектов и организаций, даже составлял правовые документы, которые определяли стратегию дальнейшего развития этих учреждений.

Некоторые исследователи говорят о существовании т.н. «западной» модели спонсорства и благотворительности, мотивация которых заключается в своего рода саморекламе, ожидании прибыли, выгоды, прежде всего материальной, в будущем. В научной литературе используется термин квазиблаготворительность, под которой понимают создание видимости благодеяния, истинной целью которого является реклама своей продукции или создание имиджа. Ю.С. Нечаева-Мальцова вряд ли можно отнести к этой группе. В его меценатской и благотворительной деятельности можно увидеть действительную, бескорыстную заботу об окружающих, желание служить обществу и государству, а не только стремление к росту своего личного богатства и власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат"

На правах рукописи

ШАПОШНИКОВА Ольга Борисовна

Ю.С.НЕЧАЕВ-МАЛЬЦОВ -ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И МЕЦЕНАТ

Специальность 07 00 02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

003175076

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель доктор исторических наук профессор

Арсентьев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

Чуканов Иван Альбертович

кандидат исторических наук доцент Первушкин Владимир Иванович

Ведущая организация Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 14 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э.Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим измерением истории, ее главным действующим лицом и движущей силой является конкретный человек как первичная основа всей цивилизационной системы Его рассмотрение в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на личностных, ментальных факторах во всей совокупности их проявлений

Биографический жанр представляет собой специфический вид исторического исследования, переживающий сейчас свое возрождение Еще великий русский историк В О Ключевский заметил, что «исторический процесс вскрывается в явлениях человеческой жизни»1 Через призму судеб отдельных выдающихся деятелей яснее проступают скрытая суть событий и неповторимая атмосфера времени

Развитие рыночной экономики в России происходит на фоне институциональных преобразований, которые создают основу для становления различных форм и видов предпринимательской деятельности При этом важнейшей характеристикой предпринимательства и своего рода показателем его зрелости выступает социальная ответственность, выражающаяся прежде всего в формах благотворительности, меценатства, попечительства, филантропии и других социально направленных действиях Актуальность темы диктуется исторически прослеживающейся тенденцией социализации бизнеса, развитие которого должно опираться на национальные традиции

В данной связи необходимо обратиться к дореволюционному опыту, и особенно к периоду последних десятилетий XIX - начала XX века, наиболее богатому на примеры благотворительности, меценатства, филантропии Одним из таких примеров может быть деятельность Юрия Степановича Нечаева-Мальцова Он был не только успешным предпринимателем, но и гражданином, испытывавшим глубокое чувство социальной ответственности, которому была небезразлична судьба страны Однако обстоятельства сложились таким образом, что этот человек остался одной из малоизученных фигур в русской истории XIX века

В качестве объекта исследования была выбрана личность крупного российского дворянина, промышленника, бизнесмена и мецената 10 С Нечаева-Мальцова

Предмет исследования составили биография и разносторонняя деятельность Ю С Нечаева-Мальцова, рассматриваемые в контексте развития российского общества, государства и экономики второй половины XIX - начала XX века жизненная история, бизнес, меценатство, благотворительность, филантропия, государственная деятельность

' Ключевский, В О Сочинения в 9т / ВО Ключевский - М, 1990 - Т 1 -С 34 Заказ № 5312

Предметная область исследования предполагает изучение объекта в нескольких ракурсах во-первых, в русле существовавших традиций мальцовского дела, продолжателем которых был Ю С Нечаев-Мальцов, во-вторых, с позиций социальной и индивидуальной жизнедеятельности, сочетавшей в себе мотива-ционные установки «экономического человека» с его рационально-индивидуалистическими подходами к делу и соответствующими этико-психологическими ориентирами и патриархальные традиции с ярко выраженной религиозностью, социально направленными поведенческими и нравственно-культурными приоритетами, доминировавшие в российском обществе и хозяйственной организации, в-третьих, на основе понимания предпринимательства как важнейшей организующей и движущей силы производственно-экономического механизма, налагающего отпечаток на специфику реализации предпринимательской функции

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX -начало XX века В рамках этого периода были сконцентрированы наиболее результативные в плане предпринимательской деятельности, благотворительности и меценатства события жизни Ю С Нечаева-Мальцова Однако чтобы проследить биографию Юрия Степановича, историю формирования промышленного хозяйства, унаследованного им, и мальцовского дела, продолжателем которого он являлся, делались исторические экскурсы в первую половину XIX и даже во вторую половину XVIII века

Территориальные рамки работы определены пространственными масштабами предпринимательской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова На протяжении рассматриваемого периода наиболее интенсивно она осуществлялась во Владимирской губернии, где была сконцентрирована основная масса его промышленных предприятий Отдельные хозяйственные объекты располагались на территории Нижегородской, Рязанской, Тульской, Орловской, Калужской, Смоленской губерний

В то же время для исследования всего спектра деловых операций и бизнеса Ю С Нечаева-Мальцова (торговля, приобретение недвижимости и земельных владений, участие в деятельности акционерных компаний, в операциях с ценными бумагами), а также благотворительности, меценатства и государственной службы привлекались материалы, в содержательном плане выходящие далеко за обозначенные территориальные контуры Прозрачность географических границ исследования обусловливается и тем, что анализ тех или иных аспектов предпринимательской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова осуществлялся в контексте рассмотрения проблем макроэкономического и политического характера в масштабах всей России, не имевших локально-территориальной привязки

Степень разработанности проблемы. Специальные работы, в которых давалась бы разносторонняя характеристика личности Ю С Нечаева-Мальцова отсутствуют В научной литературе встречаются лишь отдельные фрагментарные упоминания о нем В результате Юрий Степанович оказался в тени известнейших на предпринимательском поприще XIX века фигур - Сергея Ивановича и Ивана Сергеевича Мальцовых, получивших титул «хрустальных королей России» Он воспринимался многими как «осколок» рода Мальцовых, которому волею судьбы, уже в достаточно преклонном возрасте, суждено было стать продолжателем дела гусевско-мещерской (владимирской) ветви известной предпринимательской династии В связи с этим целостного восприятия Ю С Нечаева-Мальцова как предпринимателя, мецената, а также государственного и общественного деятеля в исторической литературе не сложилось

Практически все упоминания о Ю С Нечаеве-Мальцове, сделанные при его жизни, носят документально-описательный характер и составляют источнико-вую базу исследования Первые научные работы, так или иначе затрагивающие деятельность предпринимателя, относятся к советскому периоду Их появление было связано с изучением либо стеклоделательного и хрустального производства, либо истории принадлежавших ему заводов и города Гусь-Хрустальный

Одной из первых такого рода работ является монография М А Цейтлина по истории стекольной и хрустальной промышленности2 Следующая заслуживающая нашего внимания работа вышла лишь после окончания Великой Отечественной войны Технология стекольного производства и роль русских ученых и практиков в ее совершенствовании стали предметом исследования М А Безбородова, в котором упомянуты и достижения Ю С Нечаева-Мальцова, внесшего свой вклад в развитие этой отрасли промышленности3

В статье Б Н Васильева в научный оборот вводятся материалы по гусев-ским предприятиям в период, предшествовавший их переходу в руки Ю С Нечаева-Мальцова4 Отрывочные сведения о нем можно найти у И Ф Гиндина5, К Н Тарновского6, В И Бовыкина7 и др

2 См Цейтлин, М А Очерки истории развития стекольной промышленности в России /МЛ Цейтлин -М , Л , 1939

3 См Безбородое, М Л Очерки по истории русского стеклоделия / М А Безбородое - М , 1952

4 См Васильев, Б Н Об экономической природе посессионных мануфактур / Б Н Васильев // Вопросы истории - 1955 -№ 7 - С 85-91

5 Гиндин, ИФ Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 -1892 гг) / И Ф Гиндин - М , 1960 , Он же Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности / И Ф Гиндин//История СССР —1963 — №3

6 См Тлрновский, К II. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов империалистической России на современном этапе развития советской исторической науки / К Н Тарновский // Научная сессия, посвященная проблемам многоукладное™ российской экономики в период империализма -Свердловск, 1969

7См Бовыкип, В И Зарождение финансового капитала в России/В И Бовыкин —М,1967 Заказ № 5312

Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящены истории становления и развития промышленного района и производственно-заводского комплекса с центром в селе Гусь, в котором концентрировалась индустриальная мощь хозяйства Ю С Нечаева-Мальцова В жанровом плане они очень разнородны, кроме собственно научных исследований среди них часто встречаются работы краеведческого, литературно-художественного и публицистического плана Внимание к промышленным центрам было инициировано довольно масштабным проектом советской эпохи, зародившимся еще в начале 1930-х годов и связанным с деятельностью А М Горького и «Издательства по истории фабрик и заводов» Однако появление первых монографий, посвященных заводам Ю С Нечаева-Мальцова, относится лишь к началу 1960-х годов Даже празднование 200-летнего юбилея Гусевского стекольно-хрустального завода, основанного Мальцовыми в 1756 году, не было ознаменовано выходом научного исследования по истории города и завода

Начало исследованиям в указанном направлении положил В Полторацкий (1961 г), обратившийся в прозаически-публицистической форме к истории города и находящегося там хрустального завода, связав ее с историей Мещерского края в целом8 В 1970 году был издан исторический очерк Е Прокофьева о Гусевском заводе9 Немногим позже, в 1973 году, вышла работа Л В Казаковой - одного из ведущих специалистов-искусствоведов в области традиций отечественного стекольно-хрустального производства10 Свой вклад в разработку проблемы внесли П Гиляревский11 и Р Кудрявцев12, подошедшие к ней с противоположных сторон Если П Гиляревский проследил развитие города Гусь-Хрустальный, рассматривая завод в качестве составной части населенного пункта, то Р Кудрявцев на первый план вывел именно предприятие, послужившее основой возникновения населенного пункта и в дальнейшем определявшее главные параметры его развития

Последующие работы, связанные с историей завода в Гусь-Хрустальном, выходили в свет к юбилейным датам Так, к 230-летию завода появились исто-

8 См Полторацкий, В Гнездо Хрустального гуся Зеленая ветка Мещерские истории / В Полторацкий - М , 1961

'См Прокофьев, Е Гусевский хрустальный завод / Е Прокофьеа - J1, 1970

10 См Казакова, JIB Гусь-Хрустальный/Л В Казакова. - М , 1973

" См Гиляревский, П В Мастера стекла. Гусь-Хрустальный, очерки / П В Гиляревский. - Владимир, 1950, Он же Гусь-Хрустальный / П В Гиляревский. - Ярославль, 1971 , Он же Искры на гранях К истории Гусевского хрустального завода / П В Гиляревский. - Ярославль, 1973

'"См Кудрявцев, Р. Из истории завода Хрустальщик/Р К удрявцеа — Гусь-Хрустальный, 1979

рические очерки Е Н Добровольского, в которых отражены наиболее знаменательные моменты жизни города13

Фрагментарные упоминания о заводах Ю С Нечаева-Мальцова имеются в трудах по различным вопросам территориального размещения и технико-технологического уровня отечественных предприятий второй половины XIX -начала XX века14

Имя Ю С Нечаева-Мальцова представлено и в искусствоведческой литературе, посвященной традициям стеклоделательного и хрустального производства Примечательна в этой связи работа Л В Казаковой, в которой предпринята попытка проанализировать опыт, накопленный русскими мастерами, и показать их достижения в изготовлении хрусталя и стекла в XVIII - начале XX века15

Традиции художественного стеклоделия исследуются в статье другого искусствоведа В Ф Рожанковского, который отнес Гусевский завод Ю С Нечаева-Мальцова к числу «законодателей моды» в стекольно-хрустальном производстве16

Самым фундаментальным исследованием такого рода следует признать труд Н А Ашариной «Русское стекло», подытоживший многолетнюю деятельность автора, но вышедший уже после ее смерти17 Ю С Нечаеву-Мальцову в работе уделено значительное внимание в силу огромного вклада его заводов в развитие художественных традиций отечественного стеклоделательного и хрустального производства

Обращаясь к новейшей историографии, можно заметить наметившуюся в последнее время активизацию исследований по истории российского предпринимательства, особенно интенсивно ведущихся в рамках создающихся научно-исследовательских коллективов и научных школ Причем в некоторых работах авторами помимо общей картины даются отдельные персоналии, в частности Ю С Нечаева-Мальцова

Для того чтобы показать деятельность Ю С Нечаева-Мальцова на фоне эпохи, привлекались исследования по истории предпринимательства и бизнеса, а также меценатства и благотворительности в России в конце XIX - начале XX века Изучение различных аспектов истории отечественного предпринимательства стимулируется в настоящее время стремлением дать объективную оценку вклада российской буржуазии в отечественную экономику, понять ее социаль-

13 См Добровольский, Е Н Город мастеров хрусталя I Е Н Добровольский - М , 1986 , Он же Город на речке Гусь / Е Н Добровольский. - М , 1983

14 См Водарский, Я Е Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма / Я Е Водарский - М , 1972 , Очерки истории техники в России (1861 - 1917) - М , 1975, Очерки по истории техники в России с древнейших времен до 60-х гг XIX в - М , 1978

15 См Казакова, Л В Хрустальные грани / Л В Казакова - Тула, 1990

16 См Рожанковский, В Ф Стекольная промышленность конца XIX - нач XX в / В Ф Рожанков-ский// Русская художественная культура конца XIX -нач XX в -М, 1969

17 См Ашарина, II А Русское стекло / Н А Ашарина. - М , 1998

ную роль, определить мотивы меценатства и благотворительности Подобные работы позволяют выявить новые черты и характеристики образа Ю С Нечае-ва-Мальцова, уделявшего значительное внимание этим видам деятельности

Важную роль в осмыслении индустриального наследия России, в том числе связанного с деятельностью дореволюционного отечественного предпринимательства, сыграли международные научные конференции под общим названием «Индустриальное наследие», состоявшиеся в Саранске 23 - 25 июня 2005 года, в г Гусь-Хрустальном 26 - 27 июня 2006 года и в Выкса 28 июня - 1 июля 2007 года'8

В контексте изучаемой темы особо следует отметить вторую конференцию, на которой предметом специального обсуждения стали вопросы истории промышленности и предпринимательства этого известного центра стеклоделательного и хрустального производства России - города Гусь-Хрустальный В публикациях изданного по результатам конференции сборника материалов не было обойдено вниманием и имя Ю С Нечаева-Мальцова

Отдельно необходимо сказать о целой серии вышедших в 1990-х - начале 2000-х годов монографий, подготовленных в рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII - начала XX века, сложившейся в Мордовском государственном университете имени Н П Огарева Среди них выделяются обобщающие исследования по истории промышленного хозяйства и предпринимательской деятельности Мальцовых1

Некоторые материалы по Ю С Нечаеву-Мальцову можно обнаружить в публикациях Е В Гущиной, посвященных истории брянской династической ветви Мальцовых, промышленное предпринимательство которых осуществлялось в рамках дятьковско-людиновского промышленного округа20

18 См Индустриальное наследие материалы Междунар иауч конф, Саранск, 23 — 25 июня 2005 г / редкол В А Виноградов (отв ред) и др - Саранск, 2005 , Индустриальное наследие материалы Междунар науч конф , г Гусь-Хрустальный, 26 - 27 июня 2006 г / редкол В А Виноградов (отв ред)идр - Саранск, 2006 , Индустриальное наследие материалы Междунар науч конф , г Выкса, 28 июня - 1 июля 2007 г / редкол В А Виноградов (отв ред) и др - Саранск, 2007

"См Арсентьев, Н М Хрустальные короли России Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII - XIX веках / Н М Арсентьев, А А Макушев - М , 2002 , Он же Российские предприниматели Мальцевы / Н М Арсентьев, А А Макушев - Саранск, 2006 , Макушев, А А Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII -начала XX века индустриальное наследие / А А Макушев - Саранск, 2006 идр

20 См Гущина, Е В Династия Мальцовых в промышленности и общественной жизни России XVII -XIX вв /ЕВ Гущина // Тезисы региональной научно-практической конференции «Исторические наименования—память народа» — Горький, 1990 — С 23 — 24 , Она же Заводчики Мальцовы (Четыре поколения в русской промышленности) /ЕВ Гущина // Реализм исторического мышления Проблемы отечественной истории периода феодализма Чтения, посвященные памяти А Л Станиславского: тезисы докладов и сообщений. - М , 1991 -С 65 - 66 , Она же Мальцовский заводской район накануне отмены крепостного права /ЕВ Гущина // Актуальные проблемы исторической науки тезисы докладов VI областной научно-практической конференции молодых ученых и специапистоа - Ярославль, 1990 -С 19 —20,Она же К истории изучения промышленного предпринимательстваМаль-цовых /ЕВ Гущина //СИ Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района -М , Брянск, 1995 - С 83-92

М Гавлину принадлежит очерк о жизни и предпринимательской деятельности Мальцовых, с небольшими изменениями был опубликованный в нескольких изданиях21

Сведения о жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова и истории его заводов содержатся и в работах краеведческого характера, количество которых очень незначительно22 Проводимые в этом русле исследовательские изыскания в настоящее время осуществляются, прежде всего силами служащих Музея стекла и хрусталя, а также отдельными представителями общественности Гусь-Хрустального

Проанализировав степень внимания исследователей к личности Ю С Нечаева-Мальцова, можно сделать вывод о том, что многие стороны его жизнедеятельности и предпринимательства не получили достаточного освещения в литературе Это обстоятельство не позволяет создать целостное представление о человеке, внесшем столь существенный вклад в развитие отечественной промышленности и бизнеса, оставшемся в народной памяти как удачливый предприниматель и бизнесмен, щедрый благотворитель и меценат.

Источники. Источниковую базу работы составили как архивные данные, так и опубликованные материалы В первую группу вошли преимущественно материалы центрального архивохранилища России в Санкт-Петербурге, а также областного архива Владимирской области

Целый ряд интересных материалов, касающихся жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова, и функционирования его промышленного хозяйства, был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) Отдельно необходимо сказать о личном фонде Ю С Нечаева-Мальцова (ф 1005) Хранящиеся в нем дела содержат материалы, отражающие самые разные аспекты биографии заводовладельца, благодаря чему можно представить его образ в разных ракурсах - как предпринимателя-промышленника и бизнесмена, мецената, филантропа, благотворителя, государственного и общественного деятеля

Содержащиеся в фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО) дела затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности заводов гусевской группы, показывают особенности ведения бизнеса, меценатства, благотворительно-

21 См Гавлин, М Из истории российского предпринимательства династия Мальцовых / М Гавлин — М , 1997 , Он же Российские Медичи Портреты предпринимателей / М Гавлин - М , 1996 , Он же Российские предприниматели и меценаты / М Гавлин — М , 2005

22 См Андреев, П В Во глубине Мещерской / П В Андреев - Владимир, 1967 , Волохов, В Брян-щина индустриальная/В Волохов, С Кизимова. - Брянск, 1964 , Гусь-Хрустальный. Очерки истории Мещерского края М,200б идр

Заказ № 5312

сти, отражают личностно-психологические и социокультурные аспекты деятельности Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, а также его предшественника Ивана Сергеевича Мальцова В фонде канцелярии губернатора (ф 14) ГАВО имеются сведения о производственных характеристиках заводов об ассортименте выпускаемой продукции, о масштабах производства, численности рабочих, направлениях и объемах реализации товаров, о видах использованного сырья и источниках его получения и т д

Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности владельца гусевской группы заводов играют материалы архива Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А С Пушкина Особый интерес представляет коллекция документов отдела рукописей музея, связанных с именем Ю С Нечаева-Мальцова, внесшего огромный вклад в строительство музея и создание его экспозиции23

Хотя и более проработанными, но не менее важными для изучения роли Ю С Нечаева-Мальцова в индустриальном и культурном развитии России являются опубликованные источники

Документальные материалы по истории стекольно-хрустальной промышленности в России, где определенное место отведено и заводам Ю С Нечаева-Мальцова, представлены в юбилейном издании 1914 года, посвященном Ни-кольско-Бахметьевскому хрустальному заводу Пензенской губернии24

Общие параметры развития промышленного предпринимательства Мальцевых, а также отрывочные сведения о состоянии их промышленных предприятий приводятся в разного рода справочных изданиях конца XIX - начала XX века информационных сборниках, указателях, статистико-экономических описаниях и обозрениях, памятных книжках и словарях25

О производственных успехах, технико-технологических достижениях и мастерстве стеклоделов и хрустальщиков, о российском и даже мировом признании изделий заводов Ю С Нечаева-Мальцова свидетельствуют описания российских и международных выставок, на которых экспонаты его предпри-

23 См ГМИИ им А С Пушкина. Отдел рукописей Коллекция № 21 Документы Ю С Нечаева-Мальцова. 1897- 1998 гг

24 См 150 лет Никольско-Бахметьевското хрустального завода князя А Д Оболенского Описание истории завода и краткий очерк о развитии стекольного дела в России - СПб, 1914

25 См Памятная книжка Владимирской губернии / Издание Владимирского губернского статистического комитета. — Владимир на Клязьме, 1900 , Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии -Владимир, 1901 , Материалы для оценки земель Владимирской губернии.-Т 3 -Вып 3 - Владимир, 1901 , Орлов, П А Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского /ПА Орлов - 2-е изд - СПб, 1887 , Он же Указатель фабрик и заводов Европейской России / ПА Орлов, С Г Будагов - 3-е изд - СПб, 1894 , Езиоранский, Л К Фабрично заводские предприятия Российской империи / Л К Езиоранский. — СПб, 1909 , Список населенных мест Владимирской губернии -Владимир, 1907 итд

ятий неоднократно отмечались самыми высокими наградами26 Причем довольно частые упоминания заводов гусевской группы в такого рода источниках применительно к концу XIX - началу XX века говорит о сохранении и приумножении Юрием Степановичем традиций мальцовского дела

Сведения о физическом здоровье рабочих и организации системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства Ю С Нечаева-Малъцова содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века27

Еще одна группа работ источникового плана, изданных в разное время, дает представление о благотворительной деятельности и меценатстве предпринимателя28

Пристальное внимание современников к персоне Ю С Нечаева-Мальцова, тем не менее, не сделало его персонажем большого количества мемуарных произведений Одной из немногих работ такого рода, позволяющей добавить новые штрихи к его портрету, являются воспоминания князя В П Мещерского, представителя родственной Мальцовым фамилии29

Исходя из степени научной разработанности темы автором исследования поставлена цель - показать, как в судьбе Ю С Нечаева-Мальцова преломля-

"6 См Всероссийская промышленно-художественная выставка в Москве в 1882 году указатель - M , 1882 , Мельников, H П Чудеса выставки в Чикаго / H П Мельников. - Одесса, 1893 , Всемирная Колумбова выставка 1893 года в Чикаго указатель Русского отдела - СПб , 1893 , Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде указатель - СПб , 1896 , Прейсь-Куранть Гусевской хрустальной фабрики Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова - M , 1898 , В Париж на выставку практический иллюстрированный путеводитель по Парижу и Всемирной Парижской выставке 1900 г - СПб , 1900 , Каталог Русского отдела Всемирной промышленной выставки 1900 г — СПб , 1900 , Участие России на Всемирной Парижской выставке 1900 г отчет генерального комиссара Русского отдела - СПб , 1900 , Оптовый прейскурант Гусевской хрустальной фабрики Ю С Нечаева-Мальцова наследника графа ПН Игнатьева Владимирской губернии -M, 1914 и др

27 См Вадковскии, В В Отчет Гусевской его превосходительства Ю С Нечаева-Мальцова больницы за 1887, 1888 и 1889 годы / В В Вадковский. - Владимир-иа-Клязьме, 1890 , Жбапков, Д.Н Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии / Д H Жбанков - Смоленск, 1894 -Вып 1 , Он же Некоторые выводы о санитарном состоянии фабрик и заводов Смоленской губернии н данные измерений рабочих / Д H Жбанков - СПб, J 896 и др

28 См Владимирское Земское ремесленное училище действительного тайного советника И С Мальцова. - Владимир-на-Клязьме, 1890 , Краткие сведения об учениках, окончивших курс в Мальцовском ремесленном училище с 1890 года до 1903 года (первых четырнадцати выпусков) - Владимир, 1903 , Положение о Комитете по устройству при Императорском Московском Университете Музея Изящных Искусств имени Императора Александра 111 - M , 1898 , Цветаев, И В Устройство музея античного искусства при Императорском Московском университете. Речь, произнесенная на первом съезде русских художников и любителей художеств в Москве 24 апреля 1894 г / И В Цветаев -M , 1894 , Он же Труды и жертвы Ю С Нечаева-Мальцова по музею изящных искусств им Императора Александра III в Москве / ИВ Цветаев - СПб, 1902 , Он же Музей изящных искусств

им Императора Александра III в Москве /ИВ Цветаев - Б м, 1912, История создания музея в переписке профессора И В Цветаева с архитектором Р И Клейном и др документах в2т — М, 1977 идр 24 См Мещерский, В П Мои воспоминания / В П Мещерский -Ч 1 (1850 - 1865 гг) - СПб, 1897,4 2(1865-1881 гг) -СПб, 1898,4 3 (1881 - 1894 гг) -СПб, 1912

лись исторически значимые для страны процессы, связанные с развитием бизнеса, реализацией производственных инноваций, повышением социальной роли и ответственности предпринимателей, усилением социальной мобильности и, как следствие, ростом революционной активности заводского населения

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные события биографии и предпринимательской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова,

- рассмотреть организационно-производственную структуру, технико-технологический уровень, внутренние механизмы и внешние факторы развития промышленного хозяйства Ю С Нечаева-Мальцова,

- оценить рыночный потенциал производства, маркетинговую политику и организацию сбыта продукции,

- проанализировать социокультурный облик, механизм принятия и исполнения управленческих решений, а также взаимоотношения основных участников производства,

- в динамике проследить эволюцию деловых качеств и предпринимательского поведения Ю С Нечаева-Мальцова как бизнесмена новой эпохи,

- определить место, которое занимали в жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова благотворительность и меценатство, установить их проявления, масштабы и мотивацию,

- охарактеризовать предпринимательскую деятельность Ю С Нечаева-Мальцова в контексте модернизации социально-экономического развития России и формирования организационно-институциональной структуры отечественного предпринимательства в конце XIX — начале XX века

Методологическая основа исследования обусловлена его проблематикой, поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому в работе источниковому материалу Она строится на применении как общенаучных принципов (онтологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, структурно-системного подходов, историко-генетического, метода восхождения от частного к общему и т д ), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера В числе других интенсивно используемых методов следует назвать метод сопряжения микро- и макроистории, количественный и т д

Важное место в работе занимает просопографический метод Обращение к нему имеет вполне конкретную, но двоякую цель с одной стороны, подчеркнув уникальность жизненного опыта личности, доказать несводимость индивидуумов и их поведения к общим нормативным системам (экономическим, социо-

культурным, политико-правовым и т д ), с другой - учитывая уникальность и единичность конкретного жизненного опыта, выразить общее, интерпретировать автобиографические свидетельства не в изоляции, а во взаимосвязи с исторической и социальной плоскостью

Научная новизна. Несмотря на то что в историографии предпринимались попытки изучения отдельных аспектов жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова, до сих пор эта историческая личность не стала объектом специального исследования Принципиально новым подходом к рассмотрению проблемы можно считать выявление личностно-психологических и деловых качеств, анализ гражданской позиции и политического сознания Ю С Нечаева-Мальцова Это позволило определить результативность его жизнедеятельности с точки зрения производства, бизнеса, государственной политики, социокультурно направленной общественной, меценатской и благотворительной деятельности и в других ракурсах

Исследование проведено на основе большого комплекса документов, преимущественно архивных, значительная часть которых впервые введена в научный оборот Широкий диапазон и содержательное разнообразие привлеченных источниковых материалов позволили создать целостный исторический образ Ю С Нечаева-Мальцова во взаимосвязи с эпохой

Один из новационных моментов исследования состоит в анализе результативности предпринимательства Юрия Степановича как в производственно-экономическом и технико-технологическом плане, так и с точки зрения «социокультурного резонанса» его деятельности, общественного признания его успехов Это позволяет оценить огромный вклад, который Ю С Нечаев-Мальцов внес в сохранение и приумножение традиций отечественной промышленности, определяя и реализуя линию прогрессивного социально-экономического и культурного развития целого района с многотысячным населением, а также осуществляя широкую благотворительную и меценатскую деятельность

Научно-практическая значимость исследования определяется его непосредственной связью с общей проблемой изучения истории российского бизнеса, традиции которого привлекают пристальное внимание современных ученых Обращение к богатейшим хозяйственным традициям дореволюционного отечественного предпринимательства сегодня приобретает особое значение в контексте выявления закономерностей поведения хозяйствующего субъекта в рыночной среде, повышения социальной ответственности бизнеса, а также его формирования как социального института Выводы и фактический материал

исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории предпринимательства России

Положения, выносимые на защиту:

1 Вопреки сложившемуся мнению решение И С Мальцова сделать своего племянника Юрия Степановича Нечаева наследником многомиллионного состояния и промышленного хозяйства не было неожиданным Не имея прямых наследников, он заранее готовил Юрия Степановича к предпринимательской деятельности, еще при жизни поручая ему вести дела во время своих длительных путешествий за границу

2 Промышленное хозяйство представителей гусевско-мещерской (владимирской) ветви Мальцовых имело довольно сложную производственную структуру и многоотраслевой характер При этом к числу профилирующих относились стекольно-хрустальная отрасль и бумагопрядение

3 В отличие от представителей дятьковско-людиновской (брянской) ветви предпринимательской династии Мальцовых, промышленное хозяйство которых в конце XIX века подверглось процессам акционирования, Ю С Нечаев-Мальцов сохранял единоличный контроль над производством вплоть до своей смерти в 1913 году

4 В мотивационных установках предпринимательской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова проявились стремление к развитию и совершенствованию дела, желание идти в ногу со временем, благодаря чему его промышленное хозяйство непрерывно развивалось, причем как в технико-технологическом и организационно-экономическом плане, так и в социокультурном Среди побудительных мотивов его предпринимательской деятельности был не только частный интерес, но и идеал служения Отечеству, и общественное признание

5 Ю С Нечаев-Мальцов являлся олицетворением предпринимателя новой эпохи, бизнесмена, активно участвуя в многочисленных коммерческих проектах, часто непосредственно не связанных с заводами, и осваивая новые направления предпринимательской деятельности (операции с ценными бумагами, участие в акционерных обществах и т д)

6 Факторами успеха промышленного предпринимательства Ю С Нечаева-Мальцова служили хорошая энерго-сырьевая база, постоянное технико-технологическое совершенствование производства как на основе собственных разработок, так и с использованием зарубежного опыта, активная инновационная деятельность, эффективная организация сбыта продукции, развитие транспортной инфраструктуры и др

7 Предпринимательская деятельность Ю С Нечаева-Мальцова имела социокультурную направленность, выражавшуюся в поддержании высокого уровня жизни подконтрольного населения, заботе о физическом здоровье и просвещении рабочих, благоприятном социальном климате, в благотворительной и меценатской деятельности и др

8 Случаи социальных выступлений рабочих на заводах Ю С Нечаева-Мальцова в условиях господства принципов социального патернализма носили единичный характер и были локализованы рамками заводских владений Только в начале XX века под влиянием революционно-политических идей, а также в связи с трансформацией модели промышленного развития и переходом от социально-патерналистских отношений между рабочими и заводовладельцами к контрактно-договорным наблюдается разрушение «социальной гармонии», патриархальности и традиционализма сознания рабочих

9 Результаты промышленно-предпринимательской, благотворительной и меценатской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова, раздвигая локально-территориальные рамки, во многих случаях получали широкий общественный резонанс, государственное признание и общероссийское звучание

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ имени Н П Огарева Важное значение в апробации его результатов исследования имело участие в серии международных научных конференций под общим названием «Индустриальное наследие» в Саранске (2005 г), Гусь-Хрустальном (2006 г), Выксе (2007 г)

Структура работы определяется целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, рассмотрены источниковая база, научная новизна, практическая значимость исследования, сформулированы выносимые на защиту положения

В первом разделе «Жизненная история» и предпринимательская деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова» освещаются наиболее значимые события его биографии В общих чертах прослеживается история формирования гу-

севско-мещерской (владимирской) ветви предпринимательской династии Мальцевых, анализируется жизненный путь предшественника 10 С Нечаева-Мальцова - Ивана Сергеевича Мальцова

Стремительно и в какой-то мере нелогично ворвавшись во второй половине XIX века в деловой мир России, Ю С Нечаев-Мальцов оказался в нем далеко не случайным человеком Получив огромное наследство и войдя в число богатейших людей страны, Юрий Степанович прекрасно осознавал истинную стоимость доставшегося ему состояния и понимал, насколько легко его можно потерять Поэтому одной из приоритетных установок предпринимательского поведения для него стали сохранение и приумножение полученного богатства, для чего была необходима выработка эффективной модели предпринимательского поведения

Ю С Нечаев-Мальцов понимал свою ответственность перед предшественниками и прежде всего перед Иваном Сергеевичем Мальцовым, доверившим ему все свое многомиллионное состояние Основу последнего составляло промышленное хозяйство, складывание которого происходило благодаря усилиям нескольких поколений предпринимателей Мальцовых

Значительное место в разделе отведено биографии Ю С Нечаева-Мальцова, вошедшего в 1880 году в элиту русского делового мира Юрий Степанович Нечаев родился в 1834 году в дворянской семье среднего достатка Он был племянником Ивана Сергеевича по женской линии и являлся сыном Софьи Сергеевны, урожденной Мальцовой, и Степана Дмитриевича Нечаева, государственного чиновника, дослужившегося от должности директора училищ Тульской губернии до обер-прокурора Святейшего Синода и сенатора С Д Нечаев участвовал в декабристском движении, что, однако не отразилось на его карьере Семейная жизнь Степана Дмитриевича оборвалась рано - Софья Сергеевна умерла в 33 года при родах своего четвертого ребенка Юрию, названному в честь Юрия Долгорукова, в момент смерти матери, было всего 2 года

Детство и юность Юши - так с ранних лет до глубокой старости в узком кругу звали Юрия Степановича - прошли под знаком истории и археологии Во многом это было обусловлено наличием в доме собранной его отцом богатой музейной экспозиции Любимыми местами жизни будущего мецената зимой был дом на Девичьем Поле в Москве, летом - Данковская родовая усадьба Нечаевых Воспитанный по всем канонам дворянского сословия Юрий Степанович получил хорошее образование, проявив в процессе обучения незаурядные способности В 1853 году он с серебряной медалью окончил 1-ю Московскую гимназию, а в 1857 — юридический факультет Московского университета, после чего поступил на службу помощником библиотекаря Московского главно-

го архива Министерства иностранных дел Некоторое время служил переводчиком, а затем был переведен в центральное управление министерства, направлялся в командировки в качестве курьера с депешами в Берлин, Париж, Дармштадт и другие города

В 1876 году Иван Сергеевич вызвал племянника в Ниццу, где почти постоянно жил в последние годы, и выдал доверенность на ведение некоторых своих промышленных дел, в частности, поручил закончить постройку типовых кирпичных домов для рабочих Гусь-Хрустального

Решение И С Мальцова привлечь Юрия Степановича к предпринимательской деятельности вероятно было обусловлено заботой о будущем своего имения, и желанием подготовить наследника Приблизив племянника к себе, Иван Сергеевич хотел проверить его предпринимательские способности, дать ему что-то наподобие испытательного срока Деятельностью Юрия Степановича И С Мальцов остался доволен, что и стало главной причиной для передачи ему большей части состояния Официальное вступление Ю С Нечаева-Мальцова в права собственника многомиллионного состояния произошло 8 января 1881 года, после смерти дяди, оформления бумаг и соблюдения всех необходимых формальностей

Как оказалось, Ю С Нечаев-Мальцов достойно справился со свалившимися на него богатством и бременем ответственности Сохранив и даже приумножив промышленный потенциал заводского хозяйства, показав себя незаурядным бизнесменом, он прославил свое имя и в других областях, особенно в благотворительности и меценатстве

Богатство, активная предпринимательская, общественная, меценатская и благотворительная деятельность, а также государственная служба Ю С Нечаева-Мальцова привлекли внимание правительственных кругов, став основанием его приближения к царскому двору и способствуя вхождению в круг придворнои аристократии Его придворная служба началась в 1887 году, когда Юрий Степанович был пожалован званием камергера Через 4 года он стал гофмейстером, а в 1907 году - обер-гофмейстером

Во второй половине 1880-х годов Ю С Нечаев-Мальцов принимал участие в работе Министерства финансов, комиссии по пересмотру таможенной политики и изменения тарифов на железнодорожные перевозки В 1891 году вошел в состав Особого комитета для оказания помощи пострадавшим от неурожая, образованного под председательством цесаревича Николая, и в качестве уполномоченного работал в Казанской губернии В 1899 году был назначен почетным членом Совета торговли и мануфактур Параллельно участвовал в работе Министерства иностранных дел и Министерства народного просвещения

Государственная деятельность Ю С Нечаева-Мальцова была высоко оценена Он получил два высших орденских отличия в 1907 году, в связи с 50-летием службы, орден Александра Невского с бриллиантами и орден Святого Владимира первой степени, кроме того, был избран почетным гражданином города Москвы

Вместе с тем Ю С Нечаев-Мальцов вел активную и разнообразную общественную деятельность, важным этапом которой стало вступление в 1883 году в члены комитета санкт-петербургского Общества поощрения художеств В 1901 году он был избран вице-президентом общества

Основную часть времени Юрий Степанович проводил в Москве и Санкт-Петербурге, где имел роскошные особняки Тем не менее, он прославился не только любовью к роскоши Став владельцем громадного состояния, он проявил себя как знаток и любитель старины, ценитель и покровитель искусства Благодаря его активной меценатской деятельности были реализованы несколько проектов, привлекших внимание всей столичной общественности и принесших Юрию Степановичу широкую известность

Ю С Нечаев-Мальцов скончался в Петербурге 6 октября 1913 года в возрасте 79 лет После его смерти осталось огромное состояние капитал в процентных бумагах и акциях большого количества предприятий, несколько домов в Петербурге и Москве, Гусевская стекольно-хрустальная фабрика во Владимирской губернии, склады в Нижнем Новгороде, имения во Владимирской, Симбирской и Рязанской губерниях Так как Ю С Нечаев-Мальцов был бездетным, вновь, как и в случае с его дядей, остро встал вопрос о наследнике По завещанию все состояние было разделено на две части «нечаевскую», переходящую в распоряжение Элима Павловича Демидова, князя Сан-Донато (усыновленного Юрием Степановичем в 1885 году), и «мальцовскую», владельцем которой становился Павел Николаевич Игнатьев (внучатый племянник Юрия Степановича, праправнук основателя Гусевского завода Акима Мальцова)

Государственная служба и профессиональные приоритеты помешали П Н Игнатьеву в полной мере реализоваться в качестве предпринимателя Ситуацию осложняло катастрофически плохое финансовое состояние заводов, усугубленное начавшейся Первой мировой войной В июле 1917 года Павел Николаевич вынужден был реорганизовать промышленное хозяйство в акционерное общество с названием «Товарищество Ю С Мальцов и наследники» При этом общая балансовая стоимость фабрично-торговых предприятий была оценена в 46 миллионов рублей После 1917 года все заводы и фабрики были национализированы государством, а П Н Игнатьев был вынужден эмигрировать

Анализируя особенности реализации предпринимательской функции в деятельности Ю С Нечаева-Мальцова, как и его предшественников, нельзя не заметить неиссякаемого стремления к развитию и совершенствованию дела, желания идти в ногу со временем

В то же время, в его биографии можно встретить и случаи «негуманного», своекорыстного поведения, коммерческой жесткости, непреклонности в реализации своих интересов, в том числе и во взаимоотношениях с заводским населением и т д Однако все это во многом было предопределено принятыми в обществе того времени культурными и нравственно-этическими нормами, господствовавшими в привилегированных кругах моралью и системой ценностей, а также существовавшей моделью промышленного развития, в рамках которой вырабатывались принципы предпринимательского поведения

Получив «великосветское» воспитание и прекрасное домашнее образование, Юрии Степанович довольно рано проявил интерес к науке и искусствам Тем не менее, волею судьбы вовлеченный в предпринимательскую деятельность, поставленный перед необходимостью встать у руля промышленного хозяйства и распоряжаться огромными финансовыми средствами, он прекрасно осознавал историческое предназначение своей деятельности, заключавшееся в приумножении переданного ему богатства и поддержании «реноме» рода, сохранении высокой репутации, которой Мальцовы смогли достичь в деловом мире и общественном мнении

Определив мотивационные основы и целевые установки предпринимательского поведения Ю С Нечаева-Мальцова можно утверждать, что он устоял перед ставшей популярной в богатых кругах моде «праздного потребления», выражавшейся в обладании целым рядом атрибутов материального богатства и роскошной жизни Стремясь извлечь максимально возможную прибыль и создать наилучшие условия для промышленного хозяйствования, предприниматель действовал в русле существовавшего законодательства, регламентировавшего самые различные его стороны

Одним из факторов делового успеха в промышленной предпринимательской деятельности той эпохи являлась способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию и принимать верные решения При этом часто, в условиях падения эффективности и прибыльности производства, предпринимателям приходилось идти на принятие непопулярных мер

Ю С Нечаева-Мальцова можно считать воплощением образа предпринимателя новой эпохи, «фабриканта-бизнесмена-акционера» конца XIX - начала XX века Он успешно освоил достаточно новые направления бизнеса - участие

в акционерных компаниях и операции на рынке ценных бумаг Практически все капиталы заводовладельца были вложены в акции, паи, банковские билеты, паевые свидетельства, закладные листы, облигации более 50 заводов, добывающих компаний, банков, железных дорог, пароходств, страховых обществ Вкладывая основную часть денежных средств в акции и ценные бумаги, Ю С Нечаев-Мальцов нередко испытывал недостаток в наличных средствах, тем более в связи с его широкой благотворительной, меценатской и филантропической деятельностью, что заставляло его самого прибегать к кредитам

Такого рода бизнес и столь разнообразные направления вложения капитала были сопряжены с риском Конечно, не все проекты Ю С Нечаева-Мальцова были удачными, но в целом при благоприятной экономической конъюнктуре они приносили ему прибыль

Изучение бухгалтерских книг и финансовых отчетов по заводам Ю С Нечаева-Мальцова говорит об аккуратности и скрупулезности производимых расчетов и их фиксации Учитывались практически все, даже самые незначительные статьи доходов и расходов Отдельно указывались средства, расходуемые на благотворительные цели и меценатскую деятельность

Широкий спектр коммерческих операций, активная деятельность на рынке ценных бумаг с полным основанием позволяют назвать Юрия Степановича бизнесменом, предпринимателем новой эпохи, в которой рыночные отношения и конкурентное начало определяют все главные параметры экономической деятельности, а модель предпринимательского поведения и мотивационные установки приобретают рационально-капиталистический характер

Во втором разделе «Производственная организация и экономические основы промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова» показаны территориальное размещение, энерго-сырьевое обеспечение и отраслевая структура заводов, проанализировано технико-технологическое состояние производства, а также исследованы маркетинговая политика и организация сбыта производимой продукции

Владея обширными земельными площадями, Юрий Степанович успешно решал вопросы сырьевого обеспечения промышленного хозяйства Наличие лесных угодий, месторождений кварцевого песка, извести, глины обеспечивало производство основными сырьевыми компонентами и топливом

Развитие промышленного хозяйства происходило в направлении усложнения его структуры, освоения различных производств и формирования разноот-раслевого, внутренне взаимосвязанного промышленного комплекса При этом в нем выделялись основные (профилирующие) отрасли (стекольно-хрустальная,

бумагопрядение) и сопутствующие (кирпичное и ткацкое производства, лесо-переработка и др) Наиболее доходную часть составляло бумагопрядильное производство В 1891 - 1893 годах показатель прибыли здесь был в 10 раз выше, чем на всех стекольно-хрустальных фабриках, а если добавить к бумагопрядильному еще и ткацкое и крутильно-отбельное производства, то он достигал 17-и кратного превосходства

В контексте выявления самобытных традиций хозяйствования и модерни-зационных устремлений автором исследования рассмотрены процессы технико-технологического совершенствования производства Ю С Нечаев-Мальцов прекрасно понимал важную в предпринимательской деятельности истину результативность производства и коммерческий успех определяются не столько ежеминутной прибылью и разовыми достижениями и успехами, сколько долгосрочной перспективой модернизации производства Наряду с внешними заимствованиями большое значение им придавалось проведению собственных кон-структорско-технологических разработок на основе существующего опыта

Развитие промышленного хозяйства Ю С Нечаева-Мальцова постепенно наполнялось рыночно-капиталистическим содержанием и сопровождалось усложнением производственно-отраслевой структуры В то же время даже в начале XX столетия в структуре организации заводского комплекса обнаруживались традиционные, достаточно патриархальные порядки, формы организации труда и производства

Во второй половине XIX - начале XX века, в условиях капитализации экономики и расширения сферы действия рыночных отношений, успех предпринимательской деятельности во многом зависеч от уровня организации сбыта продукции, или, выражаясь современным языком, маркетинга, умения заключать выгодные контракты, проведения рекламных компаний, грамотной ценовой политики Этому направлению предпринимательской деятельности Ю С Нечаев-Мальцов постоянно уделял самое пристальное внимание

Отдельным аспектом рассмотрения темы стало изучение системы организации сбыта продукции мальцовских заводов, имевшей весьма широкую географию Стремясь обеспечить максимально выгодные условия для реализации изделий своих заводов, Юрий Степанович не только осваивал обширные рыночные пространства России, но и выходил на заграничные рынки

Немаловажным фактором успеха мальцовского дела было обеспечение паритетного взаимодействия производства и спроса Главными методами реализации этой задачи стали стремление разнообразить ассортимент выпускаемой продукции с учетом различных уровней спроса и покупательной способности потре-

бителей, создание разветвленной торгово-транспортной сбытовой сети Учитывая конъюнктуру рынка сбыта стекольной и хрустальной промышленности, Ю С Нечаев-Мальцов ориентировался не только на рядового потребителя, покупательные способности которого были невелики, но и на зажиточные слои Например, специализация стекольно-хрустальных заводов предусматривала как массовое производство на рынок, так и изготовление штучных (эксклюзивных) товаров, которые с полным основанием можно назвать произведениями искусства Если первое направление специализации производства было характерно практически для всех заводов этой отрасли без исключения, то созданием «художественных шедевров» занимались лишь некоторые предприятия Наряду с простой посудой из «зеленого» стекла изготавливались дорогие хрустальные изделия, требующие использования сложных технологий и высокого мастерства Часть продукции, главным образом с гравировкой и росписью, выполнялась на заказ Сохранилось довольно много вещей с надписями, сообщающими имена заказчиков

Организация сбыта продукции включала в себя разветвленную торговую сеть, охватывавшую крупнейшие города России Одним из главных ее пунктов была Московская торговая контора, наряду с которой действовали представительства в Санкт-Петербурге, Харькове, Одессе, Тифлисе, Варшаве, Ташкенте, Екатеринодаре Отделения по сбыту существовали также в Томске, на Нижегородской и Ирбитской ярмарках В первое десятилетие XX века тенденция расширения рынка сбыта продукции заводов Ю С Нечаева-Мальцова продолжилась Хрусталь и стекло отправлялись в 45 городов России Кроме указанных выше это были Херсон, Владивосток, Ростов-на Дону, Таганрог, Тамбов, Омск, Армавир, Ашхабад, Самара, Оренбург Список покупателей посуды Гу-севской хрустальной фабрики в 1908 - 1909 годах включал в себя 107 фирм и фамилий заказчиков

Большую роль играл и внешний рынок Налаживанию связей с заграничными партнерами Юрий Степанович уделял отдельное внимание Экспортные поставки осуществлялись в Иран, Польшу, Китай

В промышленном хозяйстве Ю С Нечаева-Мальцова существовали разнообразные формы сбыта исполнение заказов потребителей, оптовая продажа крупным торговцам, непосредственно приезжавшим на завод, организация за-водовладельцем самостоятельной доставки продукции потребителям, наконец, создание сети представительств, магазинов, пунктов ярмарочной торговли, сбытовых контор и товарных складов по всей стране Продажа изделий из стекла и хрусталя велась как за наличные деньги, так и в кредит Действовали также торговые агенты (комиссионеры) - постоянные торговые партнеры, приобре-

тавшие оптовые партии товара для последующей реализации его в розницу В 1894 году у Гусевской конторы был 21 торговый агент

Поддерживая высокий уровень качества своей продукции, Ю С Нечаев-Мальцов заботился о создании «имиджа» товаров, для этого на них ставились клейма, применялась специальная маркировка Важную роль играло полученное Гусевским хрустальным заводом на российских и международных промышленных выставках право употреблять изображения государственного герба и различных наград на торговых документах, проспектах, рекламных листах, а также непосредственно на изделиях

Ю С Нечаев-Мальцов предпринимал активные действия по совершенствованию внутренней инфраструктуры своего промышленного хозяйства По его инициативе был реализован проект продления Рязанско-Тульского подъездного железнодорожного пути через Гусь-Хрустальный до Владимира, который в качестве промежуточных пунктов включал Великодворский и Курловский заводы Рязанской губернии. К реализации проекта был привлечен предприимчивый капиталист Поляков, субсидировавшим 750 тысяч рублей Развитие транспортной инфраструктуры и сбытовой сети позволил создать благоприятные условия для сырьевого снабжения предприятий, а также реализации произведенной продукции, поставляемой в разные районы империи и на заграничный рынок

Отдельное внимание в работе уделено оценке результативности промыш-ленно-предпринимательской деятельности Ю С Нечаева-Мальцова, и прежде всего успехам продукции его заводов на российских и мировых промышленных выставках, где они неоднократно были отмечены самыми высокими наградами Высшими достижениями Гусевского завода стали бронзовая медаль на Всемирной торгово-промышленной выставке в Чикаго и золотая медаль на Всемирной художественной, промышленной и сельскохозяйственной выставке в Париже Участие Гусевского завода во всемирных промышленных выставках позволило европейской публике познакомиться с русским искусством, а полученные награды послужили рекламе выставочных товаров и продвижению изделий заводов на мировой рынок

Одним из важных факторов столь значимых успехов можно назвать высокое качество продукции, позволявшее поддерживать к ней интерес потребителей и сохранять престиж торговой марки Причем было важно не просто «держаться на плаву», а постоянно находиться в авангарде развития Большое значение для «имиджа» заводов имело развитие художественной составляющей стеклоделательного и хрустального производства

Увеличение массовости производства, наблюдавшееся в период ускорения индустриальных процессов в конце XIX - начале XX века, несколько нивелировало своеобразие творческого почерка Гусевского хрустального завода Но поиск новых художественных критериев, отражающих потребности эпохи машинного производства и в то же время ориентированных на сохранение художественных традиций стеклоделания и хрустального производства, не прекращался В прейскуранте продукции завода, включавшем в себя несколько тысяч наименований, наряду с откровенно обезличенной продукцией указывались изделия, ассортимент которых был способен удовлетворить самые изысканные вкусы

В третьем разделе «Социокультурные аспекты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова» рассмотрены социальная организация производства, функционирование системы управления, выявлены направления и результативность социально ориентированных мероприятий, изучены формы организации труда, уровень жизни рабочих, взаимоотношения основных участников производства, определены социокультурные аспекты предпринимательской деятельности Мальцовых, такие как благотворительность и меценатство

Промышленно-предпринимательская деятельность Ю С Нечаева-Мальцова получила широкий социокультурный резонанс, причем не только в рамках промышленного хозяйства, но и далеко за его пределами Он выразился в поддержании достаточно высокого уровня жизни и материального обеспечения заводского населения, заботе о физическом здоровье и просвещении рабочих, сохранении социальной гармонии, участии в реализации общественно-государственных проектов, широкой благотворительной и меценатской деятельности и др

Проводимая Ю С Нечаевым Мальцевым социально-патерналистская политика создавала определенную среду взаимоотношений рабочих, с одной стороны, и владельца и заводоуправления - с другой В рамках заводского хозяйства и формировавшегося вокруг него поселенческого комплекса складывалась своеобразная культура производственно-трудовых отношений и жизнедеятельности, выражавшаяся в особой социальной атмосфере, способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений «труда и капитала» Существовавшие трудовые отношения требовали проведения мероприятий по стимулированию труда и созданию условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности

Внешне благополучное «бытие» рабочих имело и обратную сторону Материальная заинтересованность, сравнительно хорошие условия жизни и достаточно высокий жизненный уровень рабочих предполагали их напряженную

трудовую деятельность и не освобождали от тягот производства, которые отрицательно сказывались на физическом состоянии трудящихся

Довольно жесткая регламентация заводского режима способствовала поддержанию трудовой дисциплины, упорядочивала рабочий день, рационализировала использование физического труда и позволяла планировать выпуск продукции Для каждого завода разрабатывались правила внутреннего распорядка, где были прописаны основные требования к рабочим, их обязанности, нормы поведения (как непосредственно в заводском помещении, так и в нерабочее время), правила найма и увольнения, взаимоотношения с заводоуправлением и др Правила предусматривали активное применение штрафных санкций

В то же время организация труда на заводах Ю С Нечаева-Мальцова предполагала наличие целого ряда патриархальных черт сохранение общинно-крестьянских отношений, для которых были характерны связь рабочих с землей, «христианская» забота владельца о заводских людях, «как своих детях», относительная стабильность экономического положения, обеспечиваемая наличием нескольких источников материального вознаграждения, преобладание патриархально-консервативных черт сознания, замедленные темпы пролетаризации и др

Наряду с денежными формами оплаты практиковалось вознаграждение за труд в виде материального обеспечения продовольствием и товарами первой необходимости из заводских магазинов Каждый рабочий имел на руках расчетную книжку, по которой получал продукты на месяц вперед Во время выдачи заработной платы производился расчет за ранее взятые из заводского магазина продукты и товары первой необходимости, а также осуществлялся новый «забор» продуктов Однако это хотя и улучшало материальное снабжение рабочих, в некоторых случаях создавало для них дополнительные трудности в виде завышенного уровня цен

Отдельным предметом внимания Юрия Степановича была забота о жилищных условиях рабочих и служащих Для управляющего, высшего технического персонала и заводских мастеров строились краснокирпичные дома городского типа Рабочим предоставлялась возможность самостоятельно построить себе дом Для этого им беспрепятственно выдавались лес и другие материалы Дома строились в рассрочку, причем оставшиеся после строительства долги нередко списывались Чернорабочие обычно размещались в специальных «избах» и казармах

С целью оказания помощи детям, старцам, вдовам, сиротам и больным, проживавшим на территории заводских поселений Мальцовых, была создана система общественного призрения Для одиноких и престарелых людей устраивались богадельни, нетрудоспособным мастеровым, вдовам, сиротам выдавались пенсии

Важное место в работе отводится изучению системы управления промышленным хозяйством Ю С Нечаева-Мальцова Во время частого и длительного отсутствия владельца все управленческие функции возлагались на довольно многочисленный штат управляющих - директоров, поверенных, приказчиков, попечителей, торговых агентов, технических специалистов (инженеров, механиков) и др

Индустриализация, стремительно набиравшая обороты в конце XIX - начале XX века, предъявляла повышенные требования к организации управления Основные изменения в этой области происходили по следующим направлениям Во-первых, наблюдалось численное увеличение штата управляющих по мере укрупнения промышленного производства и расширения масштабов предпринимательской деятельности Во-вторых, ужесточались требования к уровню квалификации и подготовленности управленческих кадров В-третьих, усложнение внутренней структуры промышленного комплекса, включавшей в себя весь производственный цикл, начиная от добычи, закупки и переработки сырья и заканчивая реализацией продукции, порождало необходимость, с одной стороны, усиления координации и централизации, а с другой - специализации управленческих функций, формирования разветвленного управленческого аппарата с ярко выраженными ролевыми установками

Важными составляющими управленческой деятельности на заводах являлся «социальный менеджмент» Благоприятная социальная атмосфера жизнедеятельности заводского населения, в основе которой лежал механизм социально-экономических взаимоотношений между «трудом и капиталом», характеризовалась определенной долей взаимовыгодности интересов При всем разнообразии способов взаимоотношений между рабочими, с одной стороны, владельцами и заводоуправлением - с другой, определяющим моментом, формирующим социальную атмосферу на заводах, можно считать социальный патернализм, выражавшийся в «отеческой» заботе предпринимателей о своих подчиненных Такого рода взаимоотношения можно охарактеризовать как патриархально-семейный помещичье-заводской строй

В то же время предприниматель-заводовладелец должен был оставаться властным хозяином, помещиком-крепостником, поддерживать строгую дисциплину на предприятиях, а также воспроизводить сформировавшийся в рамках существовавшей модели промышленного развития и скорректированный им самим уклад жизни зависимого населения Предпринимательское поведение в отношении к рабочим во многом было обусловлено необходимостью рационального хозяйствования и достижения экономической выгоды Это было практически невозможно без соблюдения трудовой дисциплины и порядка, способы поддержания которых иногда принимали довольно жесткие формы

Однако случаи социального протеста и социальных конфликтов на заводах Юрия Степановича можно назвать единичными, тем более нет достаточных оснований характеризовать их как классовую борьбу Заводовладелец воспринимался рабочими не как противостоящая их интересам сторона, а как хозяин, попечитель, которому далеко не безразлична судьба находящихся в его подчинении людей В деятельности предпринимателя проявлялись элементы «отеческой» заботы, в то же время подразумевавшей меры наказания и принуждения к соблюдению установленных правил Эти формы воздействия встречались населением не как враждебные, а как вполне оправданные действия «родителя», наказывающего нерадивых детей за «непослушание»

Нарушение такого рода «социальной гармонии» относится к концу XIX -началу XX века и связано с разрушением патриархальности и традиционализма сознания и жизнедеятельности заводского населения Под влиянием революционно-политических идей рабочие все более решительно проявляли социальную активность в борьбе за улучшение экономического положения, следствием чего стал ряд довольно серьезных социальных выступлений На этом этапе в отношения между трудящимися и заводовладельцами активно вмешивалось государство (в виде учреждения специальных институтов и формирования «рабочего законодательства», регулировавших наиболее сложные вопросы их взаимоотношений)

В целом на рубеже XIX - XX столетий наблюдался переход от социально-патерналистских отношений к контрактно-договорным С одной стороны, это было связано с получением рабочими более независимого правового и экономического статуса, с другой - с потерей ряда льготных условии материального и социального обеспечения, традиционно предоставляемых заводовладельцем Складывалась атмосфера, благоприятная для проникновения в рабочую среду социалистических идей и распространения революционной пропаганды, что привело к повышению социальной активности рабочих и к конфронтации отношений между «трудом и капиталом» Все это в конечном счете негативно воздействовало на промышленное предпринимательство

Деятельность 10 С Нечаева-Мапьцова в социокультурном направлении простиралась не только в рамках политики «социального патернализма», проводимой в заводском поселенческом комплексе, но и далеко за его пределами Наиболее масштабными проектами предпринимателя в области храмоздания было строительство Георгиевского храма в Гусь-Хрустальном, в сфере меценатства - огромные пожертвования и непосредственное участие в создании Музея изящных искусств имени Александра III в г Москве (ныне ГМИИ имени А С Пушкина)

Живо интересовавшийся искусством Юрий Степанович являлся представителем от Министерства народного просвещения в Комитете попечительства о русской иконописи На деньги Ю С Нечаева-Мальцова длительное время издавался журнал «Художественные сокровища России» Предприниматель оказывал материальную помощь многим представителям культуры За заслуги перед русской культурой он был избран вице-президентом Общества поощрения художеств, почетным членом Академии художеств и Московского археологического общества В заключении сделаны выводы по работе и подведены итоги исследования Став продолжателем традиций промышленного предпринимательства гу-севско-мещерской (владимирской) династической ветви Мальцовых, Юрий Степанович довольно успешно продолжил их дело Реализация предпринимательских задач во многом зависела от того, насколько эффективно удавалось использовать имеющиеся возможности в направлении инновационной деятельности и реализации модернизационных устремлений Благодаря инициативам Ю С Нечаева-Мальцова был создан эффективно действующий промышленный механизм, а также оригинальная социокультурная среда, в рамках которой осуществлялись масштабные проекты, направленные на улучшение условий труда и быта рабочих, их нравственного и физического здоровья и т д

На основе приведенных примеров из истории жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова можно увидеть, насколько многообразны, общественно значимы были его побуждения и действия, причем не только в области промышленного хозяйствования, но и в самых различных сферах государственной, общественной и культурной жизни В мотивации деятельности Ю С Нечаева-Мальцова помимо стремления к реализации частного интереса и обогащению присутствовали и другие составляющие «служение Отечеству», общественное признание, «отеческая» забота о материальном благосостоянии рабочих, обеспечение им «достойных» условий труда и жизни, поддержание здорового морально-нравственного климата заводских хозяйств, благотворительность, меценатство и др

История жизнедеятельности Ю С Нечаева-Мальцова и эволюция его промышленного хозяйства представляют собой довольно яркое отражение разноплановых, нередко противоречивых процессов индустриализации, развития предпринимательства и социальной трансформации России в конце XIX - начале XX века Результаты деятельности предпринимателя и мецената, раздвинув локально-территориальные рамки, оказали влияние на протекание экономических и социокультурных процессов развитие в масштабах всей страны

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Шапошникова О. Б. (в соавт ) Специфика реализации предпринимательской функции дворян в отечественной промышленности первой половины XIX века / В М Арсентьев, Е В Седов, Р В Федосеев, О Б Шапошникова // Вестник Чувашского университета - 2006 - № 6 - С 3-10 (0,2 п л )

2 Шапошникова О. Б. (в соавт) Система организации сбыта продукции мальцовских заводов в XIX - начале XX века / А А Макушев, Р С Тарасов, О Б Шапошникова // Традиция и модернизация в развитии региона философия, политика, социология, история (прил № 7 к журналу «Регионология») -Саранск, 2006 -С 179 - 204 (1,63 п л / 0,6 п л )

Статьи

3 Шапошникова, О. Б. Меценат и предприниматель Ю С Нечаев-Мальцов и идеалы «серебряного века» в России /ОБ Шапошникова // Гражданское общество и государственные институты в России взгляд из провинции материалы УШ-1Х Сафаргалиев науч чтений - Саранск, 2004 - С 305 -310 (0,3 п л )

4 Шапошникова, О. Б. История жизни и деятельности Ю С Нечаева-Мальцова к вопросу о применении биографического метода / О Б Шапошникова // Волжские земли в истории и культуре России материалы Всерос науч конф , посвящ 10-летию создания Рос гуманит науч фонда

в 2 ч - Саранск, 2004 - Ч 1 С 107-111 (0,3 п л)

5 Шапошникова, О. Б. Предпринимательство и меценатство в общест-венно-культурнон жизни русского города XIX века /ОБ Шапошникова // Саранск история и образ города - провинциала материалы III Воронин науч чтений - Саранск, 2005 -С 156-164 (0,6 п л)

6 Шапошникова, О. Б Культурное наследие предпринимательской и меценатской деятельности заводовладельцев Мальцовых /ОБ Шапошникова // Индустриальное наследие материалы Междунар конф - Саранск, 2005 -С 186- 193 (0,5 п л)

7 Шапошникова, О. Б. (в соавт ) Система управления и ее роль в формировании производственно-трудовых отношений на заводах Ю С Нечаева-Мальцова в XIX - начале XX в / Н М Арсентьев, А А Макушев, О Б Шапошникова // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России материалы X Сафаргалиев науч чтений — Саранск, 2006 — С 383 — 396 (0,86 и л / 0,3 п л )

8 Шапошникова, О. Б. Предпринимательство и меценатство в общественно-культурной жизни русского города XIX в (на примере деятельности за-водовладельцев Мальцевых) /ОБ Шапошникова // Индустриальное наследие материалы II Междунар науч конф - Саранск, 2006 - С 63-71 (0,6 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,4 п л

ШАПОШНИКОВА Ольга Борисовна

Ю. С. НЕЧАЕВ-МАЛЬЦОВ -ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И МЕЦЕНАТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 13 10 07 Формат 60 х 84'/16 Уел печ л 1,63 Тираж 127 экз Заказ № 5312

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г Саранск, ул Советская, 55а