автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Юбилей как социокультурный феномен

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Евтушенко, Андрей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Юбилей как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Евтушенко, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮБИЛЕЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ.

1.1. Значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве.

1.2. Юбилей как форма культурной памяти.

1.3. Типология юбилеев.

ГЛАВА II. РОССИЙСКИЕ ЮБИЛЕИ КАК ФАКТ КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ НАРОДА.

2.1. Юбилей как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции.

2.2. Материальный и экономический аспекты современных юбилеев России

ГЛАВА III. ЮБИЛЕИ Н.В. ГОГОЛЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ РОССИЯН.

3.1. Ретроспектива культурной памяти о Н.В. Гоголе и эволюция его юбилеев.

3.2. Хроника подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Николая Гоголя.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Евтушенко, Андрей Григорьевич

Актуальность данного исследования мотивирована растущей значимостью такой автономной предметной области исследований, как юбилееве-дение. Еще в 1987 году Юрий Лотман указывал на то, что «празднование юбилеев. является одновременно ключом к пониманию духовных устремлений и идеологии времени»1. В настоящее время в обществе юбилеи начинают серьезно влиять на культурную компоненту государства, духовное состояние общества, определять тенденции развития культуры. Юбилей в наше время перестал быть просто данью памяти и поводом для празднований, но стал мощным культурным катализатором, влияющим на состояние исторической памяти общества.

В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздников и юбилеев в частности стала особенно актуальной. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях переориентации российского общества на Запад, так называемой «вестернизации», снижения общего уровня культуры, смены идеалов, роль национальных юбилеев в жизни общества приобретает большое значение. Возникают новые и претерпевают серьезную трансформацию старые юбилеи.

Юбилей как социокультурный феномен несет особую функциональную нагрузку в переходные периоды развития социума. Сегодняшнее состояние российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию новых данных, проведение культурологического исследования феномена юбилея.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа феномена юбилея как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. В условиях проблемного поля культурного

1 Лотман Ю. Пушкин 1999 года. Каким он будет? // Таллинн. 1987. № 1. развития и социальной нестабильности необходимо исследовать сущность юбилея, его роль в функционировании и сохранении целостности структуры общества. Важно проследить взаимосвязь трансформаций самого юбилея, его основных функций и влияний.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена юбилея носит сложный многоаспектный характер, однако отдельного внимания данный вопрос не получил.

В исследовании учитывался обширный круг работ, посвященных празднику как социокультурному явлению. Так, К. Жигульский, Н. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; А.К. Байбурин, Т.Я. Бернштам, М.М. Громыко, Д. Марк, В.Я. Пропп, Э. Тейлор, В.И. Чичеров - этнографии и социокультурной антропологии. Эти авторы рассматривают праздник в связи с мифом и ритуальным действом. Взаимосвязь праздника и игры, теоретическое осмысление различных аспектов праздника в игровом видовом многообразии представил И. Хейзинг. Большой интерес представляют труды зарубежных философов Р. Генона, Г. Кокса, Й. Пипера, Р. Стронга, Д. Томпсона, Г. Янга и др., занимавшихся исследованием различных аспектов праздника.

Антропологическая позиция, жизненный мир, социоконструирование, социокультурные феномены мира как мифа и ритуала - все эти аспекты и со-циомодели праздника отображены в работах У. Бека, М. Вебера, Э. Гуссерля, Л. Ионина, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Ф. Тенбрука, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.

Отечественная научная традиция достаточно давно занимается изучением праздника как социокультурного явления. Начало этому было положено еще в XIX в., а затем нашло свое продолжение в 20-30 годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 1920-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников, и юбилеев в частности. По мнению О.Л. Орлова, в 1940-е и 1950-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о праздни-ке2.

В хронологическом плане в исследованиях праздника отечественной наукой можно выделить следующие этапы: исследования дореволюционного периода (XIX в. и начала XX в.), представители которого пользовались преимущественно описательно-эмпирическим методом в своих работах; исследования советского периода (XX в.), в котором ученые изучали праздник в рамках теоретических концепций; исследования постсоветского периода (конец XX и начало XXI вв.), где в изучении феномена праздника были использованы современные методы исследования, в том числе компьютерное моделирование.

Культурно-антропологические обоснования праздника как явления в смысловом понимании вскрывают сложность и многогранность самого феномена праздника. Мифологическая, игровая, обрядово-зрелищная направленность праздника напрямую связана с удовлетворением социально-психологических потребностей человека - к такому выводу приходят исследователи этнографы Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.Ф. Миллер, A.A. По-тебня, И.П. Сахаров и др.

Прослеживанием семиотической специфики праздника как текста культуры с аналитикой онтологической совокупности составляющих, взаи-мопереплетенных и зависимых друг от друга, отличаются работы М.М. Бахтина. В его произведениях, посвященных этой проблематике, праздник выступает как «первичная форма человеческой культуры».

Праздник как социально-педагогический феномен и как средство воздействия на массы людей в определенную историческую эпоху рассматривается в рамках марксистской методологии в СССР (Я.П. Белоусов, М.Д. Дов-буш, A.B. Захаров, JI.C. Лаптева, Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, В.А. Руднев,

2 См.: Орлов O.JI. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. С. 15

Д.М. Угринович, А.И. Щербинин).

В последние годы (вторая половина XX в. и начало XXI в.) в эту работу включились философы (Т.П. Ванченко, И.В. Гужова, И.Н. Пронина) и социологи (Т.Н. Бояк, Г.Г. Карпова), для которых праздник интересен в связи с проблемой взаимоотношения личности и общества, общественной жизни и досуга. Определенное осмысление праздника представлено в социологии потребления (В .И. Ильин).

Отдельная группа источников образована работами, посвященными исследованиям проблем коллективной памяти и ее функциям в культуре, в частности, исторической, социальной и культурной памяти. В середине XIX в. немецкий историк И. Г. Дройзен сформулировал мысль о том, что воспоминания суть сущность и потребность человека и общества, и в этом смысле — предмет и признак истории. Проблематика памяти получила дальнейшее распространение в гуманитарных науках после выхода в свет в 1925 году теоретической монографии М. Хальбвакса «Социальные рамки памяти», посвященной «рамкам» и «ориентирам», которые создаются обществом для создания и припоминания фактов в сознании отдельного человека. В последних главах книги Хальбвакс исследует динамику памяти уже не отдельных людей, а социальных институтов - таких, как семья, религия, класс, - непосредственно подступая к той области исследований, которую впоследствии назовут проблематикой «культурной памяти».

С тех пор количество работ, затрагивающих различные аспекты памяти, значительно увеличилось. Проблемы памяти в культуре раскрываются в работах Ю. Арнаутовой («Культура воспоминания и история памяти»), Я. Ассмана («Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности»), Ф. Йейтса («Искусство памяти»), А. Мегилла («История. Память. Идентичность», «История с памятью, история без памяти»), П. Нора («Всемирное торжество памяти»), П. Рикера («Память, история, забвение»), П. Хаттона, Ф. Шенка, О. Эксле и др. Социальный психолог X. Вельцер («Автобиографическая память. Органические основы и биосоциальное развитие») считает, что человека делает человеком только автобиографическая память - тот уровень сознания, на котором мы идентифицируем себя как личность. И этот уровень в намного большей степени, чем можно доказать методами нейронаук, питается из коллективного ментального наследия, образовавшегося в ходе развития человечества.

Исследований, целиком посвященных взаимосвязи юбилея и памяти, в настоящее время нет. В работе С.Ю. Малышевой затрагивается проблематика связи праздника и культурной памяти. Отдельные аспекты этой проблемы также раскрываются в трудах Б.В. Дубина, Г. Зверевой, J1.A. Шумихиной.

Среди трудов отечественных исследователей, посвященных проблемам функционирования коллективной памяти в культуре, можно выделить работы А.Г. Васильева, Д.К. Куликова, Г.В. Лебедевой, Ю.М. Лотмана, Е.Ю. Ме-щеркиной, A.M. Пятигорского, Л.П. Репиной, М.С. Роговина, Ж.Т. Тощенко И др.

Собственно проблематике юбилея посвящены работы В.Е Солдаткина («Юбилей человека в контексте проективности», «Юбилей: исторический аспект праздника»). В последней из этих работ автор особое внимание уделяет юбилейным традициям, «своеобразному хранилищу богатейшего человеческого опыта и особому механизму его трансляции на большие исторические промежутки времени»3.

Кроме этого, интерес для данного исследования представляют обзорные работы по истории русской и советской культуры (A.A. Аронов, Т.С. Ге-оргиева, Б.И. Краснобаев, Л.А. Рапацкая, Ю.С. Рябцев, Н.В. Синявина).

В целом, несмотря на столь обширный опыт изучения феномена праздника, как в отечественной, так и в зарубежной науке все еще ощущается недостаток теоретических работ культурологического содержания, которые мо

3 Солдаткин В.Е. Юбилей: исторический аспект праздника //Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2011. Т. 26. № 2. С. 125 - 127. гут раскрыть сущность юбилея, его место и выполняемые в обществе функции, социокультурную значимость как средства сохранения и передачи культурной памяти. Поэтому попытка системного анализа содержания юбилея, его основных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых с привлечением с этой целью некоторых новых идей, источников, материалов представляется достаточно актуальной, особенно в наши дни, в условиях активного включения страны в процесс глобализации всего мирового сообщества.

Объект исследования - юбилей как культурный и социальный феномен.

Предмет исследования - исторические, историко-культурные, социокультурные процессы, вызванные к жизни юбилейными событиями.

Цель исследования - исследовать юбилей как социокультурное явление, учитывая культурно-исторический российский контекст.

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве; исследовать юбилей как форму культурной памяти;

- предложить типологию и общие черты юбилеев;

- обосновать подход, в рамках которого юбилей представляется как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции;

- проанализировать материальный и экономический аспекты современных юбилеев России;

- обосновать подход к пониманию процессов возникновения биографических мифов, их трансформации в биографические аксиомы;

- предложить типологию воздания посмертных почестей в рамках юбилейного процесса как составную часть культурной памяти общества и мировой культуры поминовения;

- описать ретроспективу культурной памяти о Н.В. Гоголе, эволюцию его юбилеев и хронику подготовки и празднования 200-летнего юбилея.

Теоретико-методологические основы исследования представлены принципами историзма и научной объективности, позволяющими рассмотреть изучаемую проблему как комплексную систему, что предполагает анализ выявленных исторических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, причем с учетом специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период.

В исследовании использовались общие для гуманитарного знания методы логической систематизации социокультурных явлений и функционального анализа. Основаниями для изучения проблемы стали взятые в неразрывном единстве философско-культурологический и культурно-функциональный подходы. В этой связи особую методологическую значимость имеют идеи социально-культурной интеграции праздничной общности (М. Вебер, Р. Мертон, П. Сорокин), концепции формирования национально-культурного сознания средствами духовного взаимодействия (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.П. Марков, Э.В. Соколов и др.).

Для работы оказались очень важными некоторые идеи A.A. Аронова (о сопоставлении близких историко-культурных явлений), JI.C. Зориловой (о поиске духовных идеалов личности), A.B. Костиной (о «балансе интересов» национальной, этнической и массовой культур), Т.Н. Суминовой (о художественной культуре как информационной системе).

В работе нашли применение и общеисторические методы - историко-типологический, сравнительно-исторический и историко-генетический, позволяющие выявить фон, слагаемые, атрибуты юбилея и его виды.

Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом.

С учетом методологических позиций концептуальную основу исследования составляет понимание юбилея как явления социокультурного пространства, базовым основанием которого является реализация совокупности социальных и культурных функций, где доминирующую роль играет консервативная (традиционалистская) составляющая.

Эмпирическая основа исследования представлена следующими обобщениями: а) обращениями во властные структуры; б) встречами с общественностью и творческой интеллигенцией; в) работами в архивах со специальной литературой; г) интервью с авторитетными деятелями культуры, прежде всего, писателем-гоголеведом, лауреатом премии Солженицына Игорем Золотусским, литературоведом Юрием Манном, реставратором Саввой Ямщиковым, писателем Михаилом Кураевым, актером и режиссером Василием Ливановым; д) участием в юбилейных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Новокузнецке и других городах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве как особого вида связи, возникающей из принадлежности к группе, объединенной определенным культурным кодом; дано авторское определение юбилея; разработано понимание юбилея как формы культурной памяти, закрепленной в культурной традиции, формирующей символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющей функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти;

- предложена оригинальная классификация юбилеев; дано авторское определение артефактного юбилея; в рамках стратегии типирования выделены общие характерные черты и обязательные атрибуты юбилеев, куда отнесены подарки, присутствие юбиляра, иерархия поздравителей юбиляра;

- обоснован подход, в рамках которого юбилей представлен как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции, несущий в себе актуальную для данного периода времени информационно-идеологическую направленность, что проявляется в искажениях исторической реальности (фактах биографии юбиляров, связанных с юбилеем исторических событиях, оценках вклада юбиляра в созидательную компоненту общества);

- предложено новое понимание юбилея как сложносоставного процесса, включающего в себя помимо духовных, ряд материальных аспектов, обязательно реализующихся в юбилейном процессе; предложено новое понимание юбилея, как приобретшего в настоящее время статус инструмента функционирования региональных экономик и важной политической доминанты;

- обоснован подход к пониманию процессов возникновения биографических мифов, их трансформации в биографические аксиомы; дано авторское определение биографической аксиомы;

- предложена типология воздания посмертных почестей как части юбилейного процесса, где исходными параметрами для увековечения или забвения является литературный, исторический, научный или политический вклад умершего в духовную сокровищницу народа; обосновано понимание места захоронения как объекта, несущего обществу комплекс культурологических, этических, религиозных, национальных, хозяйственных проблем;

- выявлена и проанализирована ретроспектива культурной памяти о Н.В. Гоголе, прослежена эволюция его юбилеев в социокультурном контексте, формирующая особое культурное поле, «послежизненный диалог» с великим писателем. Особое внимание уделено хронике подготовки и празднования 200-летнего юбилея. В научный оборот введены новейшие данные о подготовке к юбилею и документы, ранее не публиковавшиеся в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ значения и сущности юбилея в социокультурном пространстве позволил выявить, что юбилей представляет собой такую фазу коллективной жизни, в которой индивид гораздо интенсивнее, чем в обыденной жизни, публично проявляет свое единство с группой и ее ценностями; участвует в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, становясь причастным к сакральным нормам поведения.

В исследовании предлагается авторское определение юбилея как формы прижизненного или посмертного признания заслуг юбиляра, его вклада в созидательную структуру общества. Юбилей - это форма культурной памяти, закрепленная в культурной традиции, формирующей символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющей функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти.

Юбилей играет важную роль в трансляции памяти: он происходит в настоящем, но является катализатором воспоминаний об однотипных явлениях в прошлом. Юбилей выступает социально конструируемым феноменом культурной коллективной памяти, под которой следует понимать совокупность действий, предпринимаемых коллективом или социумом, по символической реконструкции прошлого в настоящем.

2. В исследовании предлагается классифицировать юбилеи по следующим основаниям: 1) по хронологическому признаку: юбилеи и годовщины; 2) по субъектному признаку: юбилеи личности и внеличностные юбилеи; 3) по биологическому признаку: юбилеи прижизненные - юбилеи посмертные; 4) по событийному признаку: юбилеи, связанные с датой рождения и с датой смерти; 5) по сравнительно-историческому признаку: годовщины актуальные - годовщины неактуальные; 6) по инициативному признаку: юбилеи частные - публичные юбилеи; 7) по материальному признаку: юбилеи социальные - артефактные юбилеи; 8) по категорийному признаку: временные юбилеи - количественные юбилеи; 9) по коммерческому признаку: юбилеи некоммерческие - юбилеи коммерческие.

В исследовании получено терминологическое уточнение: - артефактные юбилеи - это юбилеи искусственно созданных материальных объектов, причем не просто материальных объектов, а объектов, несущих информацию о культуре, так или иначе характеризующих культуру как созданную человеком среду его обитания.

В исследовании в рамках стратегии типирования выделены общие характерные черты юбилеев личностей и обязательные атрибуты таких юбилеев. Общие характерные черты юбилеев личностей: 50 лет - это творческий расцвет, пик, 80 лет - подведение итогов, 100 лет - это осмысление потомками творческого наследия, 150 лет - уточнение значения творчества юбиляра для современников, переосмысление его творческого наследия. Атрибуты юбилеев личностей: подарки, присутствие юбиляра на публичном чествовании, иерархия поздравителей юбиляра.

3. Складываясь в систему воспоминаний о прошлом и объяснений прошлого, культурный миф становится важнейшим способом оформления памяти культуры. В свою очередь, мифологизация юбилея и юбилейный хронотоп представляют собой инструмент поддержки идентичности социума. Юбилей объясняет (нередко с помощью культурного мифа) и закрепляет в памяти основные вехи, события, значимые для самоидентификации общества. Тем самым юбилей через обращение к «базе данных» культурной памяти рассказывает о прошлом, одновременно регламентирует отношение к окружающему миру в настоящем и ориентирует на будущее. Юбилей несет в себе актуальную для данного периода времени информационно-идеологическую направленность, что может привести к искажениям исторической реальности. Юбилей и вызванные им к жизни информационные потоки используются официальной пропагандой и как событие, питающее культурную память, и как возможность фальсификации истории.

4. Юбилей - это сложносоставной процесс, включающий в себя помимо духовных, ряд материальных аспектов, обязательно реализующихся в юбилейном процессе: это создание жизнеописания (биографии героя); сохранение мест и предметов, связанных с выдающимся человеком, прежде всего в виде организации музея; издание собрания сочинений, отдельных произведений юбиляра и книг о юбиляре; производство фильмов, представление новых театральных постановок, проведение творческих вечеров, в том числе и телевизионных; воздание посмертных почестей, уход за могилой выдающегося соотечественника. Экономический аспект юбилейного процесса очевиден в признании за юбилеем статуса инструмента функционирования региональных экономик и важной политической доминанты. Значимыми для юбилейного празднования «памятниками истории и культуры» являются не все «культурные ценности», обладающие присущими этой категории признаками, а только те объекты, которые актуальны для объекта юбилейного празднования и зарегистрированы государством в установленном законом порядке в списках, своде или реестре. При этом статус памятника определяется социокультурным контекстом в конкретный момент времени, включающим культурную, социальную, политическую и экономическую составляющие.

5. При создании биографий выдающихся личностей авторами принимаются за подлинные биографические факты, достоверность которых не подлежит установлению, что приводит к возникновению биографических аксиом.

В исследовании получено терминологическое уточнение:

- биографическая аксиома - это вероятная ситуация, которая произошла с героем биографии, но не была зафиксирована ни одним из существующих способов, а воспроизводится по памяти либо самого героя биографии, либо лиц, присутствовавших при этой ситуации или слышавших подробности происходящего от других лиц или самого героя биографии. При этом происходит неизбежное искажение реальных жизненных фактов, что не мешает, однако, этой ситуации надолго закрепиться в общественном сознании.

6. В исследовании предлагается типология воздания посмертных почестей как части юбилейного процесса, где исходными параметрами для увековечения или забвения является литературный, исторический, научный или политический вклад умершего в духовную сокровищницу народа: 1) тело погребают в привычном для мирского понимания порядке; 2) долго не хоронят; 3) вообще не хоронят (сохраняют как объект поклонения); 4) разделяют на частицы (мощи святых); 5) уничтожают. Место захоронения, как объект, несет обществу комплекс различного рода проблем: культурологических, этических, религиозных, национальных, хозяйственных.

7. В рамках прикладного юбилееведения выявлены сущностные черты юбилеев Н.В.Гоголя: 1) юбилеи Н.В. Гоголя в течение 160 лет после его смерти выступают, с одной стороны, как проявления социокультурного контекста, с другой стороны - формируют особое культурное поле, «после-жизненный диалог» с великим писателем; 2) события, связанные с подготовкой к празднованию юбилея, предшествующие моменту юбилейного торжества, являются важнейшей частью юбилейного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социокультурного знания о юбилеях; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, культурологических исследований по проблеме юбилеев; в методологии составления учебников, учебных программ и методик по предметам культурология, история культуры, музееведение, прикладное юбилееведение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, в силу своей междисциплинарности имеющего культурологический, филологический, социологический, экономический аспекты, применимы в культурологии, театро- и киноведении, при создании музеев национальных гениев, в смежных областях, таких как экономика культуры и фандрейзинг. Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты диссертационного исследования при составлении методических пособий, а также при чтении специальных, элективных и учебных курсов по философии, культурологии и в новой области - юбилееведении.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное юбилею как социокультурному феномену, соответствует п. 14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п. 18 «Культура и общество» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 статьях автора, в том числе опубликованных в 2-х научных изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, и в вышедшей в научном издательстве «LAMBERT Academic Publishing» монографии «Юбилей как фактор исторической памяти» (2012), включенной Немецкой национальной Библиотекой в Немецкий Книжный Каталог (http://dnb.d-nb.de).

Различные аспекты диссертационного исследования были представлены в виде доклада на состоявшейся 14 апреля 2009 г. Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 200-летию Н.В. Гоголя, обсуждались на заседаниях кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусства, в дискуссиях на «круглых столах».

Результаты, полученные в ходе исследования, использовались Общественным культурным фондом «200 лет Николаю Гоголю» при подготовке к празднованию 200-летнего юбилея Н.В. Гоголя.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 18 апреля 2012 г. (протокол № 9).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 3 глав, состоящих из отдельных параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Юбилей как социокультурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переводчик и литературный деятель М. Амелин на круглом столе в юбилейные гоголевские дни 2009 года заметил: «Для современных литераторов актуален гоголевский тип мышления, влияние Гоголя глубоко,

219 оно растворилось в народе» . Именно вот это влияние, «растворившееся» в народе, и есть важнейший урок, который будущие поколения воспринимают из практики и культуры юбилеев.

Сегодня, как никогда, жизнь общества немыслима без юбилеев. Юбилеи выступают движущей силой, существенным фактором исторической памяти. Отсутствие исторической памяти чревато тяжелейшими последствиями для народа. О такой угрозе очень хорошо сказал писатель Чингиз Айтматов в своем романе «И дольше века длится день» (1980).

Одним из центральных моментов этого романа является сказание о манкуртах. Жуаньжуаны, захватившие сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами. Оставляя их у себя в рабстве, они уничтожали их память страшной пыткой - надеванием на голову жертвы шири (части верблюжьей шкуры)220.

Писатель пишет, что намного легче уничтожить человека, чем удалить его память и разум, «вырвать корни того, что остается с человеком до его последнего вздоха, оставаясь его единственным обретением, уходящим вместе

221 с ним и недоступным для других» . Жуаньжуане придумали самый варварский способ отнимать живую Память человека, что, по мнению Ч. Айтматова, есть «тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний».

Юбилеи, как никакие иные события, благотворно воздействуют на историческую память, питают ее животворными соками, наполняют ее пульси

219 Круглый стол «Гоголь в современном мире», 16 марта 2009. Интернет-издание Клуба ценителей русского языка. URL: www.slovari21.ru/gogolisovreiTienniymir (дата обращения: 12.01.2012).

220 Айтматов Ч. И дольше века длится день. СПб: Азбука-классика, 2004. С. 137138.

221 Там же. С. 140. рующей горячей кровью. В этом их непреходящая ценность и общечеловеческое значение.

В проведенном исследовании, целью которого была анализ юбилея как социокультурного явления с учетом культурно-исторического российского контекста, были получены следующие выводы:

1. Юбилей - это 1) форма прижизненного или посмертного признания заслуг юбиляра, его вклада в созидательную структуру общества; 2) юбилей - это форма культурной памяти, закрепленная в культурной традиции институциализированного действа, формирующего символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющего функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти.

2. Важную роль в трансляции памяти играет некий предлог в виде факта или явления, который превращается в катализатор воспоминаний. Таким «предлогом» может служить юбилей, связанный со значимой годовщиной некоего события или действия, происходящий в настоящем, ставший основой для воспоминания об однотипных явлениях в прошлом. В этом смысле юбилей выступает социально конструируемым феноменом культурной коллективной памяти, под которой следует понимать совокупность действий, предпринимаемых коллективом или социумом, по символической реконструкции прошлого в настоящем.

3. В работе предлагается классифицировать юбилеи по следующим основаниям: 1) по хронологическому признаку: юбилеи (годовщины, оканчивающиеся на цифру 0 или цифру 5) и годовщины; 2) по субъектному признаку: юбилеи личности (в том числе династические юбилеи) и внеличностные юбилеи (исторического события, города, государства, организации и пр.); 3) по биологическому признаку: юбилеи прижизненные - юбилеи посмертные; 4) по событайному признаку (что является событием, повлекшим за собой юбилей): юбилеи, связанные с датой рождения - юбилеи, связанные с датой смерти; 5) по сравнительно-историческому признаку: годовщины актуальные - годовщины неактуальные; 6) по инициативному признаку: юбилеи частные - публичные юбилеи; 7) по материальному признаку: юбилеи социальные - артефактные юбилеи; 8) по категорийному признаку: временные юбилеи - количественные юбилеи; 9) по коммерческому признаку: юбилеи некоммерческие -юбилеи коммерческие.

4. Артефактные юбилеи - это юбилеи искусственно созданных материальных объектов, причем не просто материальных объектов, а объектов, несущих информацию о культуре, так или иначе характеризующих культуру как созданную человеком среду его обитания.

5. Юбилеи личностей имеют общие характерные черты: 50 лет - это творческий расцвет, 80 лет - это повод для подведения итогов, 100 лет - это осмысление творческого наследия, а в 150 лет потомками уточняется значение творчества юбиляра для современников, производится переосмысление его творческого наследия.

6. В рамках стратегии типирования выделим отличительные черты юбилеев, куда мы относим подарки, присутствие юбиляра, иерархию поздравителей юбиляра. Причем мы не связываем явление подарков по поводу юбилеев только с фактом поздравления живого юбиляра; подарок - это внеисторический культурный акт, выражающей отношение дарителя к юбилею и юбиляру.

7. Складываясь в систему воспоминаний о прошлом и объяснений прошлого, культурный миф становится важнейшим способом оформления памяти культуры. В свою очередь, мифологизация юбилея и юбилейный хронотоп представляют собой инструмент поддержки идентичности социума. Юбилей отчасти выполняет ту же функцию - объясняет (нередко с помощью культурного мифа) и закрепляет в памяти основные вехи, события, значимые для самоидентификации общества. Тем самым юбилей через обращение к «базе данных» культурной памяти рассказывает о прошлом, одновременно регламентирует отношение к окружающему миру в настоящем и ориентирует на будущее.

8. Примерами юбилея как объекта мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции выступает фальсификация истории и биография юбиляра. При этом биографическая аксиома - это вероятная ситуация, которая произошла с героем биографии, но не была зафиксирована ни одним из существующих способов, а воспроизводится по памяти либо самого героя биографии, либо лиц, присутствовавших при этой ситуации или слышавших подробности происходящего от других лиц или самого героя биографии. При этом происходит неизбежное искажение реальных жизненных фактов, что не мешает, однако, этой ситуации надолго закрепиться в общественном сознании.

9. Материальный аспект юбилейного празднования, в частности, реализуется в феномене памятников истории и культуры, сохранении могил выдающихся соотечественников, а экономический аспект очевиден в признании за юбилеем статуса инструмента функционирования региональных экономик.

10.Значимыми для юбилейного празднования «памятниками истории и культуры» являются не все «культурные ценности», обладающие присущими этой категории признаками, а только те объекты, которые актуальны для объекта юбилейного празднования и зарегистрированы государством в установленном законом порядке в списках, своде или реестре. При этом статус памятника определяется социокультурным контекстом в конкретный момент времени, включающим культурную, социальную, политическую и экономическую составляющие.

11.Для прикладного юбилееведения Н.В.Гоголя актуально проследить факты посмертной биографии великого классика русской литературы. Юбилеи Гоголя всегда были широким общественным явлением: в 1859 (50 лет со дня рождения), 1902 (50 лет со дня смерти), 1909 (100 лет со дня рождения), 1952 (100 лет со дня смерти), 1959 (150 лет со дня рождения), 2002 (150 лет со дня смерти) и 2009 (200 лет со дня рождения) годах. Мы полагаем, что юбилеи Н.В. Гоголя в течение 160 лет после его смерти выступают как проявлениями социокультурного контекста, так и формируют особое культурное поле, «послежизненный диалог» с великим писателем.

12.Анализ хроники подготовки 200-летнего юбилея Н.В. Гоголя показывает, что сам событийный процесс организации, предшествующий моменту празднования юбилея, является частью юбилейного процесса. Этот вывод подтверждается фактическими данными и имеет большое значение для прикладного юбилееведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юбилей как социокультурный феномен"

На правах рукописи

005055280

ЕВТУШЕНКО Андрей Григорьевич

ЮБИЛЕЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

24.00.01 Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 2 НОЯ 2012

Москва 2012

005055280

Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Аронов Аркадий Алексеевич,

доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор

Официальные оппоненты:

Костина Анна Владимировна,

доктор философских наук,

доктор культурологии, профессор,

зав. кафедрой философии, культурологии и

политологии Московского гуманитарного

университета

Зорилова Лариса Сергеевна,

доктор культурологии, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии, директор Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (кафедра истории, философии и культурологии)

« С » 20 АО- г. в ^Л.

заседании совета по защите Д1^сертацийна соискание ученой степени

Защита состоится

часов на

кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе Московского государственного университета культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций (ауд. 218).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

чрщен на сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ М» ОУ<х^Ъ\т1§ц а разослан «сл-» \Ч_о

Автореферат разм 1 рг ' л ^

20ЛЗх.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

// / ■V / Т.Н. Суминова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования мотивирована растущей значимостью такой автономной предметной области исследований, как юбилееведе-ние. Еще в 1987 году Юрий Лотман указывал на то, что «празднование юбилеев... является одновременно ключом к пониманию духовных устремлений и идеологии времени» . В настоящее время в обществе юбилеи начинают серьезно влиять на культурную компоненту государства, духовное состояние общества, определять тенденции развития культуры. Юбилей в наше время перестал быть просто данью памяти и поводом для празднований, но стал мощным культурным катализатором, влияющим на состояние исторической памяти общества.

В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздников, и юбилеев в частности, стала особенно актуальной. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях переориентации российского общества на Запад, так называемой «вестернизации», снижения общего уровня культуры, смены идеалов, роль национальных юбилеев в жизни общества приобретает большое значение. Возникают новые и претерпевают серьезную трансформацию старые юбилеи.

Юбилей как социокультурный феномен несет особую функциональную нагрузку в переходные периоды развития социума. Сегодняшнее состояние российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию новых данных, проведение культурологического исследования феномена юбилея.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа феномена юбилея как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. В условиях проблемного поля культурного развития и социальной нестабильности необходимо исследовать сущность юбилея, его роль в функционировании и сохранении целостности структуры общества. Важно проследить взаимосвязь трансформаций самого юбилея, его основных функций и влияний.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена юбилея носит сложный многоаспектный характер, однако отдельного внимания данный вопрос не получил.

В исследовании учитывался обширный круг работ, посвященных празднику как социокультурному явлению. Так, К. Жигульский, Н. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; А.К. Байбурин, Т.Я. Берн-штам, М.М. Громыко, Д. Марк, В .Я. Пропп, Э. Тейлор, В.И. Чичеров - этнографии и социокультурной антропологии. Эти авторы рассматривают праздник в связи с мифом и ритуальным действом. Взаимосвязь праздника и игры, теоретическое осмысление различных аспектов праздника в игровом видовом многообразии представил И. Хейзинг. Большой интерес представляют труды

1 Лотман Ю. Пушкин 1999 года. Каким он будет? //Таллинн. 1987. № 1.

/ /

зарубежных философов Р. Генона, Г. Кокса, Й. Пипера, Р. Стронга, Д. Томпсона, Г. Янга и др., занимавшихся исследованием различных аспектов праздника.

Антропологическая позиция, жизненный мир, социоконструирование, социокультурные феномены мира как мифа и ритуала - все эти аспекты и со-циомодели праздника отображены в работах У. Бека, М. Вебера, Э. Гуссерля, JI. Ионина, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Ф. Тенбрука, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.

Отечественная научная традиция достаточно давно занимается изучением праздника как социокультурного явления. Начало этому было положено еще в XIX в., а затем нашло свое продолжение в 20-30 годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 1920-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников, и юбилеев в частности. По мнению O.JI. Орлова, в 1940-е и 1950-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о праздни-ке2.

В хронологическом плане в исследованиях праздника отечественной наукой можно выделить следующие этапы: исследования дореволюционного периода (XIX в. и начала XX в.), представители которого пользовались преимущественно описательно-эмпирическим методом в своих работах; исследования советского периода (XX в.), в котором ученые изучали праздник в рамках теоретических концепций; исследования постсоветского периода (конец XX и начало XXI вв.), где в изучении феномена праздника были использованы современные методы исследования, в том числе компьютерное моделирование.

Культурно-антропологические обоснования праздника как явления в смысловом понимании вскрывают сложность и многогранность самого феномена праздника. Мифологическая, игровая, обрядово-зрелищная направленность праздника напрямую связана с удовлетворением социально-психологических потребностей человека - к такому выводу приходят исследователи этнографы Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.Ф. Миллер, A.A. По-тебня, И.П. Сахаров и др.

Прослеживанием семиотической специфики праздника как текста культуры с аналитикой онтологической совокупности составляющих, взаи-мопереплетенных и зависимых друг от друга, отличаются работы М.М. Бахтина. В его произведениях, посвященных этой проблематике, праздник выступает как «первичная форма человеческой культуры».

Праздник как социально-педагогический феномен и как средство воздействия на массы людей в определенную историческую эпоху рассматривается в рамках марксистской методологии в СССР (Я.П. Белоусов, М.Д. Дов-буш, A.B. Захаров, JI.C. Лаптева, Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, В.А. Руднев,

2 См.: Орлов О.Л. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. С. 15

Д.М. Угринович, А.И. Щербинин).

В последние годы (вторая половина XX в. и начало XXI в.) в эту работу включились философы (Т.П. Ванченко, И.В. Гужова, И.Н. Пронина) и социологи (Т.Н. Бояк, Г.Г. Карпова), для которых праздник интересен в связи с проблемой взаимоотношения личности и общества, общественной жизни и досуга. Определенное осмысление праздника представлено в социологии потребления (В.И. Ильин).

Отдельная группа источников образована работами, посвященными исследованиям проблем коллективной памяти и ее функциям в культуре, в частности, исторической, социальной и культурной памяти. В середине XIX в. немецкий историк И. Г. Дройзен сформулировал мысль о том, что воспоминания суть сущность и потребность человека и общества, и в этом смысле — предмет и признак истории. Проблематика памяти получила дальнейшее распространение в гуманитарных науках после выхода в свет в 1925 году теоретической монографии М. Хальбвакса «Социальные рамки памяти», посвященной «рамкам» и «ориентирам», которые создаются обществом для создания и припоминания фактов в сознании отдельного человека. В последних главах книги Хальбвакс исследует динамику памяти уже не отдельных людей, а социальных институтов - таких, как семья, религия, класс, - непосредственно подступая к той области исследований, которую впоследствии назовут проблематикой «культурной памяти».

С тех пор количество работ, затрагивающих различные аспекты памяти, значительно увеличилось. Проблемы памяти в культуре раскрываются в работах Ю. Арнаутовой («Культура воспоминания и история памяти»), Я. Ассмана («Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности»), Ф. Иейтса («Искусство памяти»), А. Металла («История. Память. Идентичность», «История с памятью, история без памяти»), П. Нора («Всемирное торжество памяти»), П. Рикера («Память, история, забвение»), П. Хаттона, Ф. Шенка, О. Эксле и др. Социальный психолог X. Вельцер («Автобиографическая память. Органические основы и биосоциальное развитие») считает, что человека делает человеком только автобиографическая память - тот уровень сознания, на котором мы идентифицируем себя как личность. И этот уровень в намного большей степени, чем можно доказать методами нейронаук, питается из коллективного ментального наследия, образовавшегося в ходе развития человечества.

Исследований, целиком посвященных взаимосвязи юбилея и памяти, в настоящее время нет. В работе С.Ю. Малышевой затрагивается проблематика связи праздника и культурной памяти. Отдельные аспекты этой проблемы также раскрываются в трудах Б.В. Дубина, Г. Зверевой, JI.A. Шумихиной.

Среди трудов отечественных исследователей, посвященных проблемам функционирования коллективной памяти в культуре, можно выделить работы А.Г. Васильева, Д.К. Куликова, Г.В. Лебедевой, Ю.М. Лотмана, Е.Ю. Ме-щеркиной, A.M. Пятигорского, Л.П. Репиной, М.С. Роговина, Ж.Т. Тощенко и др.

Собственно проблематике юбилея посвящены работы В.Е Солдаткина («Юбилей человека в контексте проективности», «Юбилей: исторический аспект праздника»). В последней из этих работ автор особое внимание уделяет юбилейным традициям, «своеобразному хранилищу богатейшего человеческого опыта и особому механизму его трансляции на большие исторические промежутки времени»3.

Кроме этого, интерес для данного исследования представляют обзорные работы по истории русской и советской культуры (A.A. Аронов, Т.С. Ге-оргиева, Б.И. Краснобаев, JI.A. Рапацкая, Ю.С. Рябцев, Н.В. Синявина).

В целом, несмотря на столь обширный опыт изучения феномена праздника, как в отечественной, так и в зарубежной науке все еще ощущается недостаток теоретических работ культурологического содержания, которые могут раскрыть сущность юбилея, его место и выполняемые в обществе функции, социокультурную значимость как средства сохранения и передачи культурной памяти. Поэтому попытка системного анализа содержания юбилея, его основных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых с привлечением с этой целью некоторых новых идей, источников, материалов представляется достаточно актуальной, особенно в наши дни, в условиях активного включения страны в процесс глобализации всего мирового сообщества.

Объест исследования - юбилей как культурный и социальный феномен.

Предмет исследования - исторические, историко-культурные, социокультурные процессы, вызванные к жизни юбилейными событиями.

Цель исследования - исследовать юбилей как социокультурное явление, учитывая культурно-исторический российский контекст.

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве; исследовать юбилей как форму культурной памяти;

- предложить типологию и общие черты юбилеев;

- обосновать подход, в рамках которого юбилей представляется как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции;

- проанализировать материальный и экономический аспекты современных юбилеев России;

- обосновать подход к пониманию процессов возникновения биографических мифов, их трансформации в биографические аксиомы;

- предложить типологию воздания посмертных почестей в рамках юбилейного процесса как составную часть культурной памяти общества и мировой культуры поминовения;

- описать ретроспективу культурной памяти о Н.В. Гоголе, эволюцию

3 Солдаткин В.Е. Юбилей: исторический аспект праздника //Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2011. Т. 26. № 2. С. 125 - 127.

его юбилеев и хронику подготовки и празднования 200-летнего юбилея.

Теоретико-методологические основы исследования представлены принципами историзма и научной объективности, позволяющими рассмотреть изучаемую проблему как комплексную систему, что предполагает анализ выявленных исторических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, причем с учетом специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период.

В исследовании использовались общие для гуманитарного знания методы логической систематизации социокультурных явлений и функционального анализа. Основаниями для изучения проблемы стали взятые в неразрывном единстве философско-культурологический и культурно-функциональный подходы. В этой связи особую методологическую значимость имеют идеи социально-культурной интеграции праздничной общности (М. Вебер, Р. Мертон, П. Сорокин), концепции формирования национально-культурного сознания средствами духовного взаимодействия (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.П. Марков, Э.В. Соколов и др.).

Для работы оказались очень важными некоторые идеи A.A. Аронова (о сопоставлении близких историко-культурных явлений), JI.C. Зориловой (о поиске духовных идеалов личности), A.B. Костиной (о «балансе интересов» национальной, этнической и массовой культур), Т.Н. Суминовой (о художественной культуре как информационной системе).

В работе нашли применение и общеисторические методы - историко-типологический, сравнительно-исторический и историко-генетический, позволяющие выявить фон, слагаемые, атрибуты юбилея и его виды.

Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом.

С учетом методологических позиций концептуальную основу исследования составляет понимание юбилея как явления социокультурного пространства, базовым основанием которого является реализация совокупности социальных и культурных функций, где доминирующую роль играет консервативная (традиционалистская) составляющая.

Эмпирическая основа исследования представлена следующими обобщениями: а) обращениями во властные структуры; б) встречами с общественностью и творческой интеллигенцией; в) работами в архивах со специальной литературой; г) интервью с авторитетными деятелями культуры, прежде всего, писателем-гоголеведом, лауреатом премии Солженицына Игорем Золотусским, литературоведом Юрием Манном, реставратором Саввой Ямщиковым, писателем Михаилом Кураевым, актером и режиссером Василием Ливановым; д) участием в юбилейных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Новокузнецке и других городах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве как особого вида связи, возникающей из принадлежности к группе, объ-

единенной определенным культурным кодом; дано авторское определение юбилея; разработано понимание юбилея как формы культурной памяти, закрепленной в культурной традиции, формирующей символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющей функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти;

- предложена оригинальная классификация юбилеев; дано авторское определение артефактного юбилея; в рамках стратегии типирования выделены общие характерные черты и обязательные атрибуты юбилеев, куда отнесены подарки, присутствие юбиляра, иерархия поздравителей юбиляра;

- обоснован подход, в рамках которого юбилей представлен как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции, несущий в себе актуальную для данного периода времени информационно-идеологическую направленность, что проявляется в искажениях исторической реальности (фактах биографии юбиляров, связанных с юбилеем исторических событиях, оценках вклада юбиляра в созидательную компоненту общества);

- предложено новое понимание юбилея как сложносоставного процесса, включающего в себя помимо духовных, ряд материальных аспектов, обязательно реализующихся в юбилейном процессе; предложено новое понимание юбилея, как приобретшего в настоящее время статус инструмента функционирования региональных экономик и важной политической доминанты;

- обоснован подход к пониманию процессов возникновения биографических мифов, их трансформации в биографические аксиомы; дано авторское определение биографической аксиомы;

- предложена типология воздания посмертных почестей как части юбилейного процесса, где исходными параметрами для увековечения или забвения является литературный, исторический, научный или политический вклад умершего в духовную сокровищницу народа; обосновано понимание места захоронения как объекта, несущего обществу комплекс культурологических, этических, религиозных, национальных, хозяйственных проблем;

- выявлена и проанализирована ретроспектива культурной памяти о Н.В. Гоголе, прослежена эволюция его юбилеев в социокультурном контексте, формирующая особое культурное поле, «послежизненный диалог» с великим писателем. Особое внимание уделено хронике подготовки и празднования 200-летнего юбилея. В научный оборот введены новейшие данные о подготовке к юбилею и документы, ранее не публиковавшиеся в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ значения и сущности юбилея в социокультурном пространстве позволил выявить, что юбилей представляет собой такую фазу коллективной жизни, в которой индивид гораздо интенсивнее, чем в обыденной жизни, публично проявляет свое единство с группой и ее ценностями; участвует в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, становясь причастным к сакральным нормам поведения.

В исследовании предлагается авторское определение юбилея как фор-

мы прижизненного или посмертного признания заслуг юбиляра, его вклада в созидательную структуру общества. Юбилей - это форма культурной памяти, закрепленная в культурной традиции, формирующей символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющей функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти.

Юбилей играет важную роль в трансляции памяти: он происходит в настоящем, но является катализатором воспоминаний об однотипных явлениях в прошлом. Юбилей выступает социально конструируемым феноменом культурной коллективной памяти, под которой следует понимать совокупность действий, предпринимаемых коллективом или социумом, по символической реконструкции прошлого в настоящем.

2. В исследовании предлагается классифицировать юбилеи по следующим основаниям: 1) по хронологическому признаку: юбилеи и годовщины; 2) по субъектному признаку: юбилеи личности и внеличностные юбилеи; 3) по биологическому признаку: юбилеи прижизненные - юбилеи посмертные; 4) по событийному признаку: юбилеи, связанные с датой рождения и с датой смерти; 5) по сравнительно-историческому признаку: годовщины актуальные - годовщины неактуальные; 6) по инициативному признаку: юбилеи частные - публичные юбилеи; 7) по материальному признаку: юбилеи социальные - артефактные юбилеи; 8) по категорийному признаку: временные юбилеи - количественные юбилеи; 9) по коммерческому признаку: юбилеи некоммерческие - юбилеи коммерческие.

В исследовании получено терминологическое уточнение:

- артефактные юбилеи - это юбилеи искусственно созданных материальных объектов, причем не просто материальных объектов, а объектов, несущих информацию о культуре, так или иначе характеризующих культуру как созданную человеком среду его обитания.

В исследовании в рамках стратегии типирования выделены общие характерные черты юбилеев личностей и обязательные атрибуты таких юбилеев. Общие характерные черты юбилеев личностей: 50 лет - это творческий расцвет, пик, 80 лет - подведение итогов, 100 лет - это осмысление потомками творческого наследия, 150 лет — уточнение значения творчества юбиляра для современников, переосмысление его творческого наследия. Атрибуты юбилеев личностей: подарки, присутствие юбиляра на публичном чествовании, иерархия поздравителей юбиляра.

3. Складываясь в систему воспоминаний о прошлом и объяснений прошлого, культурный миф становится важнейшим способом оформления памяти культуры. В свою очередь, мифологизация юбилея и юбилейный хронотоп представляют собой инструмент поддержки идентичности социума. Юбилей объясняет (нередко с помощью культурного мифа) и закрепляет в памяти основные вехи, события, значимые для самоидентификации общества. Тем самым юбилей через обращение к «базе данных» культурной памяти рассказывает о прошлом, одновременно регламентирует отношение к окружающему миру в настоящем и ориентирует на будущее. Юбилей несет в

себе актуальную для данного периода времени информационно-идеологическую направленность, что может привести к искажениям исторической реальности. Юбилей и вызванные им к жизни информационные потоки используются официальной пропагандой и как событие, питающее культурную память, и как возможность фальсификации истории.

4. Юбилей — это сложносоставной процесс, включающий в себя помимо духовных, ряд материальных аспектов, обязательно реализующихся в юбилейном процессе: это создание жизнеописания (биографии героя); сохранение мест и предметов, связанных с выдающимся человеком, прежде всего в виде организации музея; издание собрания сочинений, отдельных произведений юбиляра и книг о юбиляре; производство фильмов, представление новых театральных постановок, проведение творческих вечеров, в том числе и телевизионных; воздание посмертных почестей, уход за могилой выдающегося соотечественника. Экономический аспект юбилейного процесса очевиден в признании за юбилеем статуса инструмента функционирования региональных экономик и важной политической доминанты. Значимыми для юбилейного празднования «памятниками истории и культуры» являются не все «культурные ценности», обладающие присущими этой категории признаками, а только те объекты, которые актуальны для объекта юбилейного празднования и зарегистрированы государством в установленном законом порядке в списках, своде или реестре. При этом статус памятника определяется социокультурным контекстом в конкретный момент времени, включающим культурную, социальную, политическую и экономическую составляющие.

5. При создании биографий выдающихся личностей авторами принимаются за подлинные биографические факты, достоверность которых не подлежит установлению, что приводит к возникновению биографических аксиом.

В исследовании получено терминологическое уточнение:

- биографическая аксиома - это вероятная ситуация, которая произошла с героем биографии, но не была зафиксирована ни одним из существующих способов, а воспроизводится по памяти либо самого героя биографии, либо лиц, присутствовавших при этой ситуации или слышавших подробности происходящего от других лиц или самого героя биографии. При этом происходит неизбежное искажение реальных жизненных фактов, что не мешает, однако, этой ситуации надолго закрепиться в общественном сознании.

6. В исследовании предлагается типология воздания посмертных почестей как части юбилейного процесса, где исходными параметрами для увековечения или забвения является литературный, исторический, научный или политический вклад умершего в духовную сокровищницу народа: 1) тело погребают в привычном для мирского понимания порядке; 2) долго не хоронят; 3) вообще не хоронят (сохраняют как объект поклонения); 4) разделяют на частицы (мощи святых); 5) уничтожают. Место захоронения, как объект, несет обществу комплекс различного рода проблем: культурологических, этических, религиозных, национальных, хозяйственных.

7. В рамках прикладного юбилееведения выявлены сущностные черты юбилеев Н.В.Гоголя: 1) юбилеи Н.В. Гоголя в течение 160 лет после его смерти выступают, с одной стороны, как проявления социокультурного контекста, с другой стороны - формируют особое культурное поле, «после-жизненный диалог» с великим писателем; 2) события, связанные с подготовкой к празднованию юбилея, предшествующие моменту юбилейного торжества, являются важнейшей частью юбилейного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социокультурного знания о юбилеях; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, культурологических исследований по проблеме юбилеев; в методологии составления учебников, учебных программ и методик по предметам культурология, история культуры, музееведение, прикладное юбилееведение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, в силу своей междисциплинарное™ имеющего культурологический, филологический, социологический, экономический аспекты, применимы в культурологии, театро- и киноведении, при создании музеев национальных гениев, в смежных областях, таких как экономика культуры и фандрейзинг. Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты диссертационного исследования при составлении методических пособий, а также при чтении специальных, элективных и учебных курсов по философии, культурологии и в новой области - юбилееведении.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное юбилею как социокультурному феномену, соответствует п. 14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п. 18 «Культура и общество» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 статьях автора, в том числе опубликованных в 2-х научных изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, и в вышедшей в научном издательстве «LAMBERT Academic Publishing» монографии «Юбилей как фактор исторической памяти» (2012), включенной Немецкой национальной Библиотекой в Немецкий Книжный Каталог (http://dnb.d-nb.de).

Различные аспекты диссертационного исследования были представлены в виде доклада на состоявшейся 14 апреля 2009 г. Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 200-летию Н.В. Гоголя, обсуждались на заседаниях кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусства, в дискуссиях на «круглых столах».

Результаты, полученные в ходе исследования, использовались Общественным культурным фондом «200 лет Николаю Гоголю» при подготовке к празднованию 200-летнего юбилея Н.В. Гоголя.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 18 апреля 2012 г. (протокол № 9).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 3 глав, состоящих из отдельных параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обозначены предмет, цели, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа научного исследования, аргументирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, проведена апробация результатов и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы юбилея как социокультурного явления» рассматриваются значение и сущность юбилея как формы культурной памяти, а также предлагается авторская типология и выделяются общие черты юбилеев.

В параграфе 1.1 «Значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве» отмечается, что юбилей — это отражение культурного и морального состояния общества. Он демонстрирует тот факт, что явление, лицо или историческое событие устоялись и прочно закрепились в культурной памяти нации. Как известно, юбилей - это вид праздника, имеющий тесную связь с годовщиной знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, кратную 10 (реже 5).

В работе подчеркивается понимание юбилея как явления социокультурного пространства, базовым основанием которой является реализация совокупности социальных и культурных функций, где доминирующую роль играет консервативная (традиционалистская) составляющая. Консервативная, или сохраняющая, функция самым тесным образом связана с интегративной, которая, прежде всего, заключается в стимулировании групповой деятельности, в объединении индивидов в одну группу по каким-либо общим характеристикам, в осознании индивидом своего места в коллективе и роли данного коллектива среди остальных подобных групп. Сущность консервативной функции юбилея заключена в самом её названии. Консервативной (от англ. conservative - сохраняющий, охранительный, охранный) мы называем такую функцию, которая способствует не только объединению группы, но и дальнейшему сохранению ее целостности, существованию как таковой.

В этом контексте очевидно, что юбилей должен быть репрезентирован в качестве особого вида связи, возникающей из принадлежности к группе, объединенной определенным культурным кодом. В данном случае участие в юбилее демонстрирует лояльность индивида к событию, значимому для других членов группы. В этом смысле юбилей представляет собой такую фазу коллективной жизни, в которой индивид гораздо интенсивней, чем в обыденной жизни, публично проявляет свое единство с группой и ее ценностями.

Таким образом, юбилей для индивида предполагает расширение его привычных прав, временный отход от повседневных норм поведения.

В целом, значение и сущность юбилея в социокультурном пространстве связаны с механизмами юбилейной связи группы и индивида, которые проявляются в участии индивида в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, а также в причастности к сакральным (не повседневным) нормам поведения.

В параграфе 1.2 «Юбилей как форма культурной памяти» предлагается авторское определение юбилея: это 1) форма прижизненного или посмертного признания заслуг юбиляра, его вклада в созидательную структуру общества; 2) юбилей - это форма культурной памяти, закрепленная в культурной традиции институциализированного действа, формирующего символически переработанный образ прошлого и одновременно выполняющего функцию репрезентации содержания и трансляции смыслов культурной памяти.

Методологической основой такого понимания выступают подходы: юбилей как отход от повседневности и юбилей как социокультурный институт:

1. Рассмотрение юбилея в его противопоставлении повседневности позволяет обозначить его выделенность из жизненного потока, присущее ему специфическое восприятие окружающего мира и отнесенность к сфере сакрального. Напротив, когда юбилей не ставится в оппозицию повседневности, а оказывается растворен в ней, он утрачивает тем самым свое смысловое наполнение.

2. Рассмотрение в научном понимании юбилея как социокультурного института дает основание оценить соответствующую значимость этого явления: он обеспечивает сплоченность общества и внутригрупповую идентичность, а также способен выполнять функцию регуляции социокультурных отношений.

В исследовании отмечается, что анализ отдельных аспектов бытования юбилея в культуре, представленных в рамках существующих концепций, позволяет сделать вывод, что данные концепции не объясняют причин закрепления одних юбилеев и отсутствие интереса к другим. По мнению диссертанта, ответ на этот вопрос возможен лишь при условии помещения юбилея в контекст культурно обусловленной памяти о прошлом — культурной коллективной памяти. Такой подход предполагает рассмотрение не только исторической канвы событий, ставших основой юбилея, но и того, как именно память об этих событиях была переработана и зафиксирована в юбилее. С этой точки зрения проблема актуализации и передачи культурной памяти в юбилее имеет особое значение. Обращение же к осмыслению проблемы укоренения юбилея в культуре социума становится весьма эффективным при рассмотрении праздника как формы культурной памяти.

Важную роль в трансляции памяти играет некий предлог в виде факта или явления, которые превращаются в катализаторы воспоминаний. Таким

«предлогом» может служить юбилей, связанный со значимой годовщиной некоего события или действия, происходящие в настоящем, ставшие основой для воспоминания об однотипных явлениях в прошлом. В этом смысле юбилей выступает социально конструируемым феноменом культурной коллективной памяти, под которой следует понимать совокупность действий, предпринимаемых коллективом или социумом по символической реконструкции прошлого в настоящем.

Вышеизложенное позволяет сделать следующее концептуальное допущение:

- культурно значимые юбилеи выполняют функцию культурной памяти, помещают механизм передачи традиции в свой код и позволяют разворачивать механизм культурного моделирования при изменении внешних условий.

В параграфе 1.3 «Типология юбилеев» предложена авторская классификация юбилеев по следующим основаниям: 1) по хронологическому признаку: юбилеи (годовщины, оканчивающиеся на цифру 0 или цифру 5) и годовщины; 2) по субъектному признаку: юбилеи личности (в том числе династические юбилеи) и внеличностные юбилеи (исторического события, города, государства, организации и пр.); 3) по биологическому признаку: юбилеи прижизненные - юбилеи посмертные; 4) по событийному признаку (что является событием, повлекшим за собой юбилей): юбилеи, связанные с датой рождения - юбилеи, связанные с датой смерти; 5) по сравнительно-историческому признаку: годовщины актуальные - годовщины неактуальные; 6) по инициативному признаку: юбилеи частные - публичные юбилеи;

7) по материальному признаку: юбилеи социальные - артефактные юбилеи;

8) по категорийному признаку: временные юбилеи - количественные юбилеи; 9) по коммерческому признаку: юбилеи некоммерческие — юбилеи коммерческие.

В параграфе уточняется, что артефактные юбилеи - это юбилеи искусственно созданных материальных объектов, причем не просто материальных объектов, а объектов, несущих информацию о культуре, так или иначе характеризующих культуру как созданную человеком среду его обитания.

Подчеркивается, что юбилеи личностей имеют общие характерные черты: 50 лет - это творческий расцвет, 80 лет - это повод для подведения итогов, 100 лет — это осмысление творческого наследия, а в 150 лет потомками уточняется значение творчества юбиляра для современников, производится переосмысление его творческого наследия.

Кроме того, в рамках стратегии типирования выделены непременные атрибуты юбилеев, куда автор относит подарки, присутствие юбиляра, иерархию поздравителей юбиляра. Причем явление подарков по поводу юбилеев не связано только с фактом поздравления живого юбиляра; подарок - это внеисторический культурный акт, выражающей отношение дарителя к юбилею и юбиляру.

Глава 2 «Российские юбилеи как факт культурной памяти народа»

посвящена раскрытию представлений о юбилее как объекте мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции, а также материальным и экономическим аспектам современных юбилеев России.

В параграфе 2.1 «Юбилей как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции» прежде всего отмечается, что коллективная память всегда склонна к культурным мифам, то есть повествованиям о культурном прошлом, призванным объяснить и утвердить подлинность настоящего. В таких мифах используются как достоверные, так и легендарные сведения. С точки зрения содержания, в культурных мифах главную роль играет их функциональность, а не правда истории. Культурные мифы выполняют не только объяснительную, но и регулятивную функцию в обществе. Создаются они на основе прообразов, всегда присутствующих в культурной памяти народа.

Как правило, культурные мифы выполняют следующие основные задачи: способствуют самоопределению общества и стремятся составить прогноз предпочтительной модели будущего. В указанном контексте миф об историческом событии - это информация, переданная через праздник, в частности, юбилей, а не некое искажение действительности. Культурные мифы обеспечивают сохранение символически переработанной информации о событии, зафиксированном в тексте юбилея. Знание о том, что произошло на самом деле, становится неактуальным, а особое значение приобретает вопрос, почему именно эти или иные происходившие когда-то в обществе события остаются в культурной памяти социума и закрепляются в памяти людей как носителей культуры. Содержание и степень правдивости воспоминания при этом предопределены самосознанием общества, формируемым в контексте культурной памяти.

Благодаря мифологизации содержания юбилея для празднующей юбилей группы назначается особое место и время сбора, она получает воспоминания о том, что было много лет назад, фиксирует в сознании то, с чем связано юбилейное событие. Вне зависимости от того, с каким именно юбилеем соотносится празднование, первоочередное значение приобретает коллективное участие в этом культурном событии. Культурная память формируется как множественность воспоминаний, как связующая нить, объединяющая множество людей, празднующих юбилейное событие и причастных, таким образом, к прошлому В этом случае приобщение к коллективной памяти происходит не через индивидуальный опыт конкретного человека, а через общность воспоминаний множества людей.

Складываясь в систему воспоминаний о прошлом и объяснений прошлого, культурный миф становится важнейшим способом оформления памяти культуры. В свою очередь, мифологизация юбилея и юбилейная временная составляющая представляют собой инструмент поддержки идентичности общества. Юбилей отчасти выполняет ту же функцию - объясняет (зачастую с помощью культурного мифа) и закрепляет в памяти основные факты, события, значимые для самосознания общества. Тем самым юбилей через обра-

щение к тому, что есть в культурной памяти , рассказывает о прошлом, одновременно определяет отношение к окружающему миру в настоящем и прогнозирует будущее.

Примерами юбилея как объекта мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции, несущего в себе актуальную для данного периода времени информационно-идеологическую направленность, являются искажения исторической реальности: в фактах биографий юбиляров, в связанных с юбилеем исторических событиях, в оценках вклада юбиляра в созидательную компоненту общества. При этом биографическая аксиома - это вероятная ситуация, которая произошла с героем биографии, но не была зафиксирована ни одним из существующих способов, а воспроизводится по памяти либо самого героя биографии, либо лиц, присутствовавших при этой ситуации или слышавших подробности происходящего от других лиц или самого героя биографии. При этом происходит неизбежное искажение реальных жизненных фактов, что не мешает, однако, этой ситуации надолго закрепиться в общественном сознании.

Проведенный анализ позволил придти к выводу, что даже если большая часть из изложенного в биографии - вымысел, читатель, не располагая никакой другой информацией, примет ее за достоверную и заслуживающую доверия. Так биографический миф трансформируется в биографическую аксиому.

В параграфе 2.2. «Материальный и экономический аспекты современных юбилеев России» отмечается, что в современном культурном пространстве приоритетными являются направления, которые выполняют функцию сбережения и сохранения традиций. Одним из объектов таких приоритетных направлений является материальный аспект юбилейного процесса, связанный с памятниками истории и культуры, относящимся к тем культурным инстанциям, которые определены в настоящее время как институты культурного наследия.

Причем значимыми для юбилейного празднования «памятниками истории и культуры» являются не все «культурные ценности», обладающие присущими этой категории признаками, а только те объекты, которые актуальны для объекта юбилейного празднования и зарегистрированы государством в установленном законом порядке в списках, своде или реестре. При этом статус памятника определяется социокультурным контекстом в конкретный момент времени, включающим культурную, социальную, политическую и экономическую составляющие.

Отдельно рассматривается вопрос о том, что одним из важных материальных аспектов культурной памяти является сохранение могил выдающихся соотечественников. Сохранение останков у большинства народов мира носит сакральный смысл, то есть создает, восстанавливает или подчеркивает связь человека с потусторонним миром, с вечностью, куда отошел умерший.

В целом, в исследовании отмечается, что материальный аспект юбилейного празднования, в частности, реализуется в феномене памятников ис-

тории и культуры, сохранении могил выдающихся соотечественников, а экономический аспект очевиден в признании за юбилеем статуса инструмента функционирования региональных экономик.

В главе 3 «Юбилеи Н.В. Гоголя как отражение состояния культурной памяти россиян» рассматривается прикладной аспект юбилееведения.

В параграфе 3.1 «Ретропекгива культурной памяти о Н.В. Гоголе и эволюция его юбилеев» в рамках прикладного юбилееведения Н.В.Гоголя прослеживаются факты посмертной биографии великого классика русской литературы.

Юбилеи Гоголя всегда были широким общественным явлением: в 1859 (50 лет со дня рождения), 1902 (50 лет со дня смерти), 1909 (100 лет со дня рождения), 1952 (100 лет со дня смерти), 1959 (150 лет со дня рождения), 2002 (150 лет со дня смерти) и 2009 (200 лет со дня рождения) годах.

Для прикладного юбилееведения Н.В.Гоголя актуально проследить факты посмертной биографии великого классика русской литературы, чтобы ответить на следующие вопросы: в какой мере Гоголь продолжает влиять на все новые и новые поколения людей; как они относятся к памяти о нем; как пытаются увековечить ее; какие общественные и научные полемики разворачиваются вокруг его имени; как изменяются представления каждого нового поколения о классике; что нового дает нам его творчество; как оно помогает людям осознать современную реальность; что могут увидеть люди в этой титанической фигуре, опираясь на духовный и культурный уровень новых поколений; как трансформируются в сознании людей идеи и мысли великого юбиляра.

На основе проведенного анализа делается вывод, что юбилеи Н.В. Гоголя в течении 160 лет после его смерти выступают как проявления социокультурного контекста, формируют особое культурное поле, «послежизнен-ный диалог» с великим писателем.

В параграфе 3.2 «Хроника подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Николая Гоголя» рассматривается широкий комплекс мероприятий, предшествующий празднованию юбилея.

Так, в 2007 году был организован Санкт-Петербургский общественный культурный фонд «200 лет Николаю Гоголю», основной деятельностью которого стало увековечение памяти великого русского писателя. Фонд поставил своей главной целью открытие историко-мемориального музея Н.В. Гоголя в Санкт-Петербурге.

В России нет ни научно-методического центра по пропаганде творческого наследия Гоголя, ни музея писателя, зато есть три музея Гоголя на Украине. Гоголь - писатель с мировым именем, с ним связано целое «гоголевское направление» в русской литературе, он оказал сильнейшее влияние на весь последующий литературный процесс, русский и мировой, поэтому факт отсутствия музея писателя выглядит более чем странно.

Примерно в это же время, в 2007 году, в Москве был организован еще один гоголевский Фонд. Его возглавил Игорь Золотусский. Здесь работа ве-

лась в тех же направлениях, только речь уже шла об открытии музея Н.В. Гоголя в Москве, на Никитском бульваре, в доме Талызина. Здесь Гоголь провел нелегкие три с лишним года своей жизни, здесь он сжег второй том «Мертвых душ», здесь он умер 21 февраля 1852 года. Еще одной задачей московского Фонда было возвращение первоначального облика могиле писателя с установлением Голгофы.

Работа эта принесла вскоре положительные плоды: на могиле Гоголя была установлена Голгофа с крестом, именно так, как это и было в 1852 году. На церемонии открытия могилы в первозданном виде, которая состоялась 30 декабря 2009 года, министр культуры Александр Авдеев сказал: «Нельзя праздновать 200-летие великого писателя, произносить торжественные слова, отдавать ему должное и в то же время иметь в Москве попранную могилу, из которой выдернули крест, выкинули камень, да и вообще забрали останки и перевезли на другое кладбище».

Большую работу московский Фонд провел по организации юбилейных торжеств. И.П. Золотусский консультировал известного тележурналиста Леонида Парфенова, снявшего фильм «Птица-Гоголь» (премьера состоялась 30 марта 2009 года на «Первом канале»). Кроме того, Игорь Золотусский написал сценарий и снял 10-серийный фильм «Оправдание Гоголя».

Юбилейные торжества 1 апреля 2009 года проходили в Москве по двум направлениям. В этот день состоялась премьера фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба». В Малом театре России состоялось главное событие праздника: был показан 3-й акт «Ревизора» в исполнении актеров академического Малого театра; кульминацией торжества стало «Слово о Гоголе», произнесенное известным писателем И.П. Золотусским.

Кроме того, данный юбилей ознаменовался рядом значительных переизданий произведений писателя.

Проведенный анализ показал, что сам событийный процесс организации, предшествующий моменту празднования юбилея, является частью юбилейного процессса. Этот вывод подтверждается фактическими данными и имеет большое значение для прикладного юбилееведения.

В заключении сделаны основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Евтушенко, А.Г. Юбилей как повод для фальсификации истории / А.Г. Евтушенко // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2011. - № 4. - С. 122 - 125.

2. Евтушенко, А.Г. Юбилей как ключ к пониманию духовных устремлений нации / А.Г. Евтушенко // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2012. - № 1. - С. 93 -96.

3. Евтушенко, А.Г. Юбилеи российских городов как важный инструмент функционирования региональных экономик / А.Г. Евтушенко // Вестник Московского государственного университета культуры

и искусств. - M., 2012. - № 3. - С. 91 - 95.

4. Евтушенко, А.Г. Распоряжение останками: могила как место поклонения / А.Г. Евтушенко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2012. - № 1. — С. 203 - 206.

5. Евтушенко, А.Г. О деятельности гоголевских фондов в России и подготовке к 200-летнему юбилею писателя / А.Г. Евтушенко // Н.В. Гоголь и современность: Материалы Международной заочной научной конференции, посвященной 200-летию Н.В. Гоголя. Часть I /Отв. ред. В.Г. Богомолова. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. - С. 5 - 10.

6. Евтушенко, А.Г. История души Гоголя в комментариях Игоря Зо-лотусского / А.Г. Евтушенко // Сибирские огни. - Новосибирск, 2010. - № 3. -С. 171 - 174.

7. Евтушенко, А.Г. Судьба семьи и судьба страны / А.Г. Евтушенко // Сибирские огни. - Новосибирск, 2011. - № 5. - С. 188 - 190.

8. Евтушенко, А.Г. Юбилей как фактор исторической памяти. Опыт культурологического исследования. Монография / А.Г. Евтушенко // Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. - Saarbrücken, 2012.

Подписано в печать: 31.10.2012 Тираж 100 экз. Заказ №908 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru