автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ювелирное ремесло средневекового Пскова

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Королева, Эльвира Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Ювелирное ремесло средневекового Пскова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ювелирное ремесло средневекового Пскова"

РГ6 од 1 О ФЕВ 1997

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

на правах рукописп

Королёва Эльвира Валерьевна

ЮВЕЛИРНОЕ РЕМЕСЛО СРЕДНЕВЕКОВОГО

ПСКОВА

Специальность - 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Н.В. Рындина доктор исторических наук М.В. Седова

кандидат исторических наук В.В.Мурашева Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « /У »,j//iJ; /-Щ »1997 г. в на заседании Специализированного совета (К.053.05.29) по археологии и этнографии в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд. 550. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького МГУ (1-ый корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « » «,ßk4-ü/l<A »1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

профессор уу Л.Б. Заседателева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Обширный археологический материал, накопленный многолетними раскопками и свидетельствующий о высоком уровне развития ювелирного ремесла в средневековом Пскове до сих пор не стал предметом специальных исследований. Первичный его анализ был осуществлен на уровне научных отчетов о раскопках и публикаций результатов этих работ. В настоящий момент возникла необходимость комплексного обобщающего исследования истории развития ювелирного ремесла Пскова.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе для определения динамики развития ювелирного ремесла средневекового Пскова рассмотрены следующие ключевые проблемы: 1) топография ювелирных ремесленных комплексов в рамках развивающегося средневекового города и их датировка; 2) пути поступления цветного металла в Псков и набор сплавов, используемый местными мастерами; 3) технология изготовления основных категорий украшений, приемы металлообработки и динамика их использования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые при изучении псковского вещевого материала из цветного металла были использованы естественно-научные методы исследования (спектральный анализ 500 предметов; технологический - 420, в т.ч. микроструктурный - 67). Спектральный анализ выполнен в лаборатории Археологической технологии ИИМК РАН к.х.н. В.А. Галибиным, металлографический - автором в лаборатории структурного анализа кафедры археологии МГУ под руководством д.и.н., проф. Н.В.Рындиной.

При обработке данных спектрального анализа мы отказались от традиционной методики группировки их результатов, разработав свои методические подходы. Использование новой методики позволило выйти на качественно новый уровень решения проблем источников поступления цветного металла на Русь и использования искусственных сплавов древнерусскими ювелирами. Применение различных методов технологического исследования впервые позволило соотнести данные по морфологии псковских украшений с технологией их изготовления и составом металла.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе использовались материалы из раскопок в Пскове с 1930 по 1990 гг. Материал из раскопок в различных частях древнего города (Кром, Довмонтов, Средний и Окольный город) был систематизирован, статистически

обработан, использован для общей характеристики топографии ювелирного ремесла средневекового Пскова. Для спектрального и технологического (в т.ч. металлографического) анализов отобраны, в основном, предметы из коллекций раскопов на ул. Ленина (Средний город). Классификация производственных комплексов, с учетом материалов всех анализируемых раскопов, производилась также среди построек Среднего города.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Изложенные в данной работе результаты изучения истории развития ювелирного ремесла средневекового Пскова могут быть использованы при подготовке лекций по общему курсу археологии и спецкурсов, посвященных истории развития ремесел в Древней Руси. Систематизация вещевого материала представляет определенную ценность для музейной экспозиционной работы. Созданная база данных по химическому составу цветного металла предметов из раскопок в Пскове может стать частью обобщающей работы по истории использования различных сплавов древнерусскими ювелирами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы обсуждались на Новгородском семинаре при кафедре археологии Исторического факультета МГУ (научный руководитель - академик РАН В.Л. Янин), на научных семинарах «Археология Пскова и Псковской земли», на VI международном конгрессе славянской археологии. Некоторые результаты проведенного исследования изложены в четырех публикациях (список прилагается).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Альбом приложений включает в себя карты-схемы размещения ювелирных призвод-ственных комплексов; статистические таблицы, указатель, рисунки, микро- и макрофото изучаемых категорий находок; результаты спектрального анализа цветного металла; описание проведенного металлографического исследования изделий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, показаны ее актуальность и практическое значение, определены цели и задачи работы.

Глава I. Историография вопроса.

Данная глава состоит из трех разделов. Первый посвящен основным направлениям и методикам изучения древнерусского ювелирного дела. Во втором разделе приведен анализ данных письменных источников о развитии ювелирного ремесла в средневековом Пскове в научной литературе; в третьем - перечислены основные публикации, в которых содержится информация об археологических находках или производственных комплексах, отражающих местное ювелирное производство.

Глава 2. Ювелирные производственные комплексы средневекового Пскова (топография и хронология)

2.1. Понятие «производственный комплекс», археологические признаки производственных комплексов и их типология

При определении топографии ювелирного ремесла в пределах средневекового Пскова как производственные рассматривались следующие комплексы:

1) постройки, с существованием которых связаны находки производственного характера (инструментарий, металлическое сырье, полуфабрикаты, отходы ювелирного производственного процесса, заготовки ювелирных изделий и пр.);

2) ямы (в культурном слое и материковые), в заполнении которых присутствуют находки производственного характера;

3) участки культурного слоя, насыщенные находками и включениями производственного характера.

Картографирование инструментария, полуфабрикатов и отходов ювелирного производственного процесса позволило выделить участки концентрации таких находок. Отметим, что единичные находки производственного характера встречаются в культурном слое повсеместно.

Наибольшее количество построек, с которыми связаны находки подобного рода, было выявлено на территории Среднего города. Единая методика проведения археологических раскопок на этой территории позволила провести их сравнительный анализ по следующим критериям:

1) комплекс находок в пределах постройки (общее количество

находок, соотношение числа бытовых находок и орудий труда);

2) находки производственного характера в пределах двора ши рядом с постройкой;

3) конструктивные особенности сооружения, характер его использования.

2.2. Древнейшие ювелирные производственные комплексы на территории Крома и Довмонтова города

Древнейшие свидетельства ювелирного производственного процесса выявлены археологическими раскопками на территории Псковского городища (Крома). В истории развития поселения исследователями выделен период УШ-1Х вв., когда обработка черных и цветных металлов достигла ремесленного уровня.

По мере увеличения городской территории и строительства новых оборонительных укреплений перемещалась далее от центра территория ремесленного посада. Если на ранних этапах существования ран негородского поселения в УШ-Х вв. ремесленные производственные комплексы размещались непосредственно на городище, то в дальнейшем они располагались на территории, названной позднее Довмонтовым городом, а также южнее от нее.

2.3. Типология и хронология ювелирных производственных комплексов в Среднем городе

На изученной раскопками территории Среднего города была выделена 41 постройка, с существованием которой связаны находки производственного характера. Время бытования этих сооружений определяется как к.Х1 - XIV вв.

Сравнительный анализ, проведенный между этими постройками, позволил выделить из всей массы изучаемых три большие группы построек.

Первую группу составили постройки, принадлежащие мастерам-ювелирам. Среди них 10 жилых срубов, 1 производственная и 1 хозяйственная постройка. Во вторую группу выделены постройки, в которых комплекс находок свидетельствует о ювелирном ремесле как одном из второстепенных занятий хозяев. В этой группе 9 жилых срубов, 3 производственных помещения и 1 хозяйственная постройка. В третью группу выделены постройки, в которых присутствие находок производственного характера, видимо, следует при-

знать случайным. Среди них 8 жилых срубов и 8 построек, назначение которых трудно определить по сохранившимся конструкциям и крайней малочисленности находок в них.

Постройки всех трех групп по своим конструктивным особенностям не отличаются от тех, в которых не обнаружено находок, изучаемых нами категорий. При составлении групп решающим признаком было соотношение числа бытовых и производственных находок, связанных с существованием постройки.

Территория дворов, открытых раскопками на границе раскопов X и XI на ул. Ленина, в средневековье традиционно занималась ювелирами. Существование ремесленной деятельности здесь прослеживается по постройкам и находкам производственного характера на уровне 12-28 пластов, что соответствует 5-12 ярусам, и датируется сер. XII - 2-ой пол. XIV вв. Ювелирный ремесленный комплекс такого масштаба и такой продолжительности функционирования -единственный открытый в Пскове на данный момент. Большая часть вещевого материала, отобранная для спектрального и технологического анализа в нашей работе (в т.ч. с использованием металлографического метода), связана с существованием этого центра.

История развития этого участка как ремесленного центра подробно рассмотрена в данном разделе главы по строительным ярусам. Огромное количество находок, свидетельствующих о всех сторонах ювелирного производственного процесса, позволяет однозначно интерпретировать постройки, располагающиеся на этой территории, как принадлежащие ювелирам-профессионалам.

Здесь же были найдены заготовки каменных литейных форм, которые можно интерпретировать как ученические работы. Кроме того процесс изготовления многих категорий украшений включал в себя простейшие операции, которые также могли выполняться учениками (изготовление тонких пластин, их тиснение и штамповка и т.д.).

Псковские материалы из раскопов Х-Х1 служат дополнительным аргументом длительного существования на Руси наследственного ремесла.

Отметим, что в Пскове дворы, принадлежавшие ювелирам, соседствовали с дворами, где происходила обработка железа. Иногда в железообрабатывающих производственных помещениях выполнялись и некоторые операции, связанные с бронзолитейным производством.

Дальнейший рост города и строительство новых оборонитель-

ных укреплений сопровождались и перемещением ремесленных кварталов от центра к окраинам. В XV-XVI вв. раскопками изучены производственные комплексы, связанные с обработкой цветных металлов на Запсковье и в Окольном городе (подробное описание в разделе 2.4. Ювелирные производственные комплексы Пскова XV-XVI вв.).

Глава 3. Химический состав цветного металла средневекового Пскова

3.1. Терминологический аппарат и методика обработки данных спектрального анализа

В современных исследованиях по истории древней металлургии обработка данных спектрального анализа подразумевает решение двух основных задач: выделение геохимических групп по первичному набору примесей к меди, маркирующих источник поступления металла, и выделение металлургических групп, определяющих типы используемых металлов и их сплавов.

В настоящее время считается, что определить характер источников металла по составу его элементов-примесей, применительно к средневековому материалу, невозможно. При обработке данных спектрального анализа цветного металла средневековых ювелирных изделий мы можем, с определенной долей вероятности, выделить только «чистые» металлы, типы используемых сплавов и их рецептуры.

В полученном массиве анализов (500 проб) сначала были выделены «чистые» металлы, двойные и многокомпонентные сплавы. Далее оперировали понятием «тип сплава», выделяя полный набор легирующих компонентов, входящих в его состав. Отметим, что легирующим мы считали любой элемент сплава, если его содержание превышает 1,000 % (т.е. уровень, при котором теоретически возможно легирование сплава). Данное понятие по смыслу аналогично понятию «металлургическая группа», но на этом уровне мы рассматривали каждый сплав как искусственный только теоретически. Реальные искусственные сплавы мы определили понятием «рецептура сплава», которое характеризуется определенными процентными соотношениями легирующих компонентов в числовом выражении.

С помощью частотных гистограмм и корреляционных графиков внутри полученных типов сплавов были выделены рецептуры,

характеризующие устойчивые соотношения процентного содержания легирующих компонентов. Гистограммы и графики были выполнены для каждого из входящих в сплав легирующих компонентов. При построении частотных гистограмм и корреляционных графиков, впервые использовалась шкала с простым арифметическим рядом, где цена деления равнялась единице.

Традиционно в историко-металлургических исследованиях использовались гистограммы, имеющие по оси абсцисс шкалу с логарифмическим делением. Это предопределялось, в первую очередь, потребностью сравнивать распределение концентраций примесей в металле изделий и рудных месторождений. В основу рассуждений был положен основной закон геохимии, согласно которому концентрация элемента в определенной изверженной горной породе распределена логарифмически нормально. Соответственно, методы обработки аналитических данных и для руд, и для древнего металла были сходными.

В нашем исследовании спектроаналитические данные обрабатывались только для выделения разновидностей металлов и их сплавов, причем часто на вторичном смешанном металле, поэтому логарифмическая трансформация кривых распределения была неоправданной.

Далее после анализа частотных гистограмм были выделены и рассчитаны доверительные интервалы по методике, предложенной Ю.Л.Щаповой. Определение рецептур сплавов осуществлялось по зонам наложения границ доверительных интервалов на графиках корреляционной зависимости. Далее осуществлялось коррелирование выделенных рецептур с категориями изделий и технологическими схемами их изготовления. Кроме того устанавливались хронологические рамки бытования находок из обозначенных рецептур. В дальнейшем, типы сплавов и их рецептуры, выделенные с использованием критерия граничной концентрации, были подвергнуты анализу с использованием частотных гистограмм по хронологическим периодам: Х-Х1, XII, ХШ-Х1У, ХУ-ХУ1 вв.

3.2. Общая характеристика исходного аналитического материала и выделенных в нем металлов и сплавов

Для спектроаналитического исследования было взято 500 образцов с археологических предметов из коллекций раскопов на ул. Ленина 1983 - 1985, 1986 - 1990 гг. (461 образец), из коллекций

Богоявленских раскопов на Запсковье 1985 - 1987 гг. (10), Изборс-ких раскопов на Завеличье 1986 - 1987 гг. (3), Петровского 2 раскопа в Окольном городе 1986 г. (21). Единичные находки происходят из коллекций Козмодемьянского раскопа 1988 г., раскопа на ул. О.Ко-шевого 1989 г. на Запсковье и Лужского раскопа 1985 г. в Окольном городе.

С помощью критерия граничной концентрации с условным содержанием в 1.000 %, в исследуемом массиве анализов выделено 24 типа сплава, среди которых представлены сплавы на основе олова, серебра, свинца и меди (содержание элемента, являющегося основой сплава, должно быть > 50 %).

Группа предметов на основе олова представлена сплавами Бп+РЬ (20 экз.) и Бп+РЬ+гп (1 экз.). Предметы на основе серебра представлены сплавами А§+РЬ (5 экз.) и ^+РЬ+7п (2 экз.). Один предмет изготовлен из сплава на основе свинца (сплав РЬ+Бп); один - из сплава РЬ+Бп, содержащего около 50 % и олова, и свинца. Из меди и на основе меди изготовлено 449 предметов. Среди них мы выделили медь как «чистый» металл, 4 двойных и 13 многокомпонентных сплавов. Из металлургически «чистой» меди (т.е. не легированной искусственно) - 49 предметов. Двойные сплавы представлены латунью (Си+7п - 40 экз.) и бронзами (Си+БЬ - 2 экз., Си+Бп - 53 экз. и Си+РЬ - 15 экз.). Среди многокомпонентных сплавов также выделены латуни и бронзы. Латуни: Си+2п+8п (45 экз.), Си+7п+РЬ (64 экз.), Си+гп+АБ (1 экз.), Си+гп+Бп+РЬ (95 экз.), Си+гп+РЬ+БЬ (1 экз.), Си+гп+Бп+РЬ+Аз (3 экз.), Си+гп+Бп+РЬ+БЬ (4 экз.), Си+гп+Бп+РЬ+Ав+ЗЬ (1 экз.). Бронзы: Си+Бп+РЬ (66 экз.), Си+РЬ+БЬ (3 экз.), Си+Бп+БЬ (1 экз.), Си+Бп+РЬ+БЬ (3 экз.), Си+Бп+РЬ+Аз+БЬ (4 экз.).

В данном разделе подробно охарактеризован каждый тип сплава, проиллюстрирована методика выделения рецептур с помощью построения частотных гистограмм и корреляционных графиков, обоснованы границы рассчитываемых доверительных интервалов.

3.3. Соотношение типов и рецептов сплавов с категориями ювелирных изделий и сырьевым металлом

Выделенные сплавы и т.н. «рецептуры сплавов» были соотнесены с категориями ювелирных изделий и сырьевым металлом.

Сырьевой металл ювелирного производства средневекового Пскова представлен слитками металла, мотками проволоки и ее об-

резками, а также пластинами, которые в основном представляют собой разрезанные сосуды. Сырьем для ювелирного производства служили также бракованные и поломанные изделия, выплески и куски оплавленного металла.

Наиболее представительны в нашей выборке сырьевого металла «чистая» медь и сплавы Си+Бп+РЬ и Си+Бп. Кроме того отметим сплав Си+2п+8п, т.к. он представлена тремя слитками. Интересно, что сплав Си+2п+Бп+РЬ, наиболее многочисленный в исследуемом массиве анализов, представлен всего тремя обрезками проволоки. Отметим также, что среди сырьевого металла почти нет предметов с повышенным содержанием Ав и БЬ. Возможно, предметы с повышенным содержанием этих элементов были либо привозными, либо появлялись в результате переплава импортных изделий.

Сравнение данных спектрального анализа полуфабрикатов, заготовок изделий, выплесков и кусков оплавленного металла (т.е. категорий находок, документирующих ювелирный производственный процесс на месте) выявило такую же тенденцию: большинство предметов относится к «чистой» меди и сплавам Си+Бп+РЬ, Си+Бп.

Прямую зависимость между типом ювелирного изделия и типом сплава, из которого оно изготовлено, установить не удалось.

Данный вывод был подтвержден после корреляционного анализа между рецептурами сплавов и категориями изделий, который выявил, что содержание легирующих компонентов в сплавах как сырьевого металла, так и готовых изделий, соответствовало одним и тем же рецептурам.

Итак, мастер-ювелир использовал полученное сырье в готовом виде и не стремился повлиять на его свойства путем дополнительного легирования.

3.4. Динамика использования различных типов сплавов

(Х-ХУ1 вв.)

При анализе спектроаналитических данных мы опирались на тезис о сходстве этапов развития ремесленного производства Пскова и Новгорода. Сравниваемые хронологические периоды представлены в анализируемой выборке следующим образом: Х-Х1 вв. - 20 проб; XII в. - 125; XIII - XIV вв. - 306; ХУ-ХУ1 вв. - 47.

В Х-Х1 вв. в Пскове преобладают предметы из сплавов, в которых Тп является ведущим легирующим компонентом.

Решающим в формировании определенного набора сплавов, как

и для всего древнерусского ремесла в целом, явился XII в. Предметы в псковских ювелирных мастерских изготавливались в основном из «чистой» меди (19,2 % от общего количества анализируемой выборки), свинцово-оловянистой (23,2 %) и оловянистой бронз (12 %). На долю остальных 11 типов сплавов приходится всего 26,4 % находок.

В XIII-XIV вв. прослеживается продолжение традиции использования свинцово-оловянистых и оловянистых бронз. На их долю приходится 24,8 %, хотя наблюдается некоторое снижение объема использования этого сырья. «Чистая» медь также используется в этот период (7,8 %). В XIII-XIV вв. нами зафиксирован резкий рост количества предметов, изготовленных из латуней - всего 55,3 % (Cu+Zn - 8,2 %; Cu+Zn+Sn - 13,4 %; Cu+Zn+Pb - 9,5 %; Cu+Zn+Sn+Pb -24,2 %). В данном случае мы наблюдаем резкое отличие от ситуации, сложившейся в Новгороде в XIII - XIV вв. В связи с захватом прибалтийских земель рыцарями крестоносцами, в XIII в. ввоз в Новгород латуней резко сокращается. В XIV в. количество вещей, металл которых легирован цинком, по-прежнему, остается минимальным, а в XV в. возрастает почти до уровня XII в.

В XV-XVI вв. в Пскове опять наблюдается картина, сходная с Новгородом: исчезают изделия из сплава олова со свинцом и ведущим типом становятся латуни. Однако роста количества изделий из свинцово-оловянистых бронз, по всей вероятности, в XV в. не происходит. Ничего более определенного сказать об этом нельзя, т.к. выборка псковского материала XV-XVI вв. слишком мала.

3.5. Пути поступления цветного металла в средневековый Псков

В данной работе использовался для сравнительного анализа обработанный A.A. Коноваловым спектроаналитический материал и предложенная им схема поступления цветного металла на северо-запад Руси в X-XV вв. Однако, в схему, разработанную A.A. Коноваловым в 70-е гг., внесены некоторые дополнения с учетом последних историко-металлургических и исторических исследований.

В интересующее нас время, как отмечал A.A. Коновалов, существовало три зоны распространения сплавов, условно обозначенных им как «прибалтийская», «новгородско-шведская» и «вятичс-кая». В ранний период (X-XI вв.) «новгородско-шведская» зона не существовала, а была единая «прибалтийская». Прибалтийская зона

характеризуется изготовлением большинства предметов из сплавов меди с цинком. Ее сложение приходится на 1-ю пол. I тыс. н.э. В XII в. выделяются вятичская зона (локализуется в Подмосковье), где большинство изделий изготавливается из оловянистой бронзы, и новгородско-шведская зона, распространявшаяся, по-видимому, на Финляндию и Белоозеро. Новгородско-шведская зона маркируется по распространению свинцово-оловянистых бронз и «чистой» меди, загрязненной свинцом.

Наиболее вероятным источником цветного металла для Новгорода Х-Х1, частично XII, а также ХУ-ХУ1 вв., как считают многие исследователи, являлись среднегерманские месторождения меди, из которых металл поступал через Прибалтику. В ХН-ХШ вв. в связи с прекращением торговых связей с Прибалтикой в Новгороде преобладают поставки, в основном, шведской меди.

Напротив, Псков на протяжении всего периода, по преобладающим типам сплавов Х-ХУ1 вв., входил в прибалтийскую зону распространения сплавов. Однако, в XII в. в Пскове фиксируется значительный приток шведской меди (об этом свидетельствует значительная доля свинцово-оловянистых и оловянистых бронз, а также «чистой» меди). В отличие от Новгорода, Псков не прекращал активных торговых связей с Прибалтикой и в Х111-Х1У вв. Более того, как отмечалось выше, в этот период по данным спектрального анализа фиксируется значительный приток прибалтийского импорта латуней в Псков.

В XIII в. торговля Новгорода с Западом затухает, т.к. торговые пути, соединяющие Новгородскую землю с Прибалтикой и Западной Европой, из-за военных действий с Литвой и Орденом становятся опасными. Кроме того, Е.А. Рыбина приводит случаи торговой блокады, которая использовалась как метод борьбы враждую-щимися сторонами. Этот перерыв в торговле Новгорода с Прибалтикой, как отмечает Е.А. Рыбина, прослеживается по находкам янтаря. Именно в слоях XIII в. найдено наименьшее количество предметов из янтаря. Напомним, что в XIII в. наблюдается и резкое сокращение ввоза латуней из Прибалтики.

Археологические раскопки в Пскове предоставляют материал, свидетельствующий о непрекращающейся торговле с Прибалтикой. Более того, именно к XIII в. относится максимальное количество импортируемых из Прибалтики товаров, в частности, цветного металла и янтаря.

Глава 4. Технология ювелирного производства средневекового Пскова

4.1. Методика исследования и понятийный аппарат

В данном разделе охарактеризованы основные методические принципы интерпретации данных поверхностного технологического осмотра изделий и результатов микроструктурного анализа. Кроме того определен терминологический аппарат, используемый при систематизации выводов, полученных при металлографических исследованиях: «формующие приемы обработки металла», «виды приемов металлообработки», «технологическая схема», «вариант технологической схемы», «ковка с низкими степенями обжатия», «ковка с высокими степенями обжатия».

4.2. Технология производства ювелирных изделий и общая характеристика технологических схем изготовления украшений

Всего выделено 6 основных технологических схем:

N схемы Формующие операции Количество изделий

I Литье 68

II Ковка 196

III Литье + ковка с низкой степенью обжатия 116

IV Литье + ковка с высокой степенью обжатия 34

V Сварка + ковка 2

VI Ковка + сварка 4

Технологические схемы 1-1У были подразделены на варианты с учетом степеней обжатия металла и градаций температур нагрева в процессе изготовления вещи.

Исследована технология изготовления следующих категорий ювелирных изделий (всего 420 предметов): перстни (73), браслеты (135), фибулы (35), бубенчики (9), подвески (11), накладки (11), пряжки (20), цепочки (8), спиральки (5), пуговицы (1), нательные крестики (26), височные кольца (5), швейные иглы (33), шейные

гривны (2), блесна (1), рыболовные крючки (3), булавка (1), заготовки различных изделий (41). В выборку для микроструктурного анализа из них вошли: браслеты (18), заготовка браслета (1), перстни (14), фибулы (12), заготовка фибулы (1), дужка арбалетовидной фибулы (1), язычки фибул (2), заготовки язычков фибул (2), пуговица (1), пластина (1), височные кольца (2), цепочки (4), спиральки (4), бубенчики (4).

Для каждой из названных категорий дана общая характеристика технологии изготовления на основе данных поверхностного осмотра и микроструктурного анализа.

4.3. Динамика использования приемов металлообработки и различных технологических схем. Соотношение типов сплавов с технологическими схемами

Выделенные технологические схемы применялись псковскими ювелирами на протяжении всего исследуемого хронологического периода с X по XVI вв.

В X-XI вв. преобладают вещи, изготовленные по III технологической схеме, их дополняют изделия, связанные с I и VI схемой. Развитие литейной техники достигает высокого уровня уже в это время. Об этом свидетельствует не только искусное выполнение восковых моделей и пластичных форм по ним, но и использование метода долива при литье в составные формы. В этот период получает распространение и литье со вставным стержнем для получения полости в изделиях.

В XII в. также фиксируется заметное преобладание литейных технологических схем. Продолжают использоваться глиняно-шамот-ные формы, в т.ч. и полученные путем оттиска готового изделия. Для улучшения качества отливки формы предварительно нагревались. Однако уже к середине XII в. доминирующую роль в литейном производстве начинают играть каменные формы: составные, одностворчатые с крышкой и открытые.

В этот период используется широкий спектр кузнечных приемов, выполняемых либо с промежуточными отжигами металла, либо вгорячую: вытяжка, волочение, кручение, плющение и т.д. Волочение не удалось зафиксировать на изделиях XII в., вошедших в анализируемую выборку, но эта сложная операция была знакома местным мастерам. Доказательством этого служит железная волочильная доска, обнаруженная в городском культурном слое XII вв.

В XII в. в Пскове сложился традиционный для Древней Руси ювелирный убор. В формировании псковского убора значительную роль сыграли прибалтийские и финно-угорские древности.

В Х111-Х1У вв. выявлен резкий рост общего количества ювелирных изделий, расширение их ассортимента. Значительную долю составляют браслеты, особенно, тройные витые петлеконечные, а также фибулы и перстни. Большой популярностью пользуются литые перстни с рельефным орнаментом (пластинчатые, щитковые, печатки). Важной частью убора XIII в. (основные черты которого сформировались еще в XII в.) становятся головные украшения -колты, височные кольца и т.д. Такое заключение, несмотря на почти полное отсутствие подобных украшений в археологической коллекции, позволяют сделать многочисленные находки литейных форм для их изготовления. Большая часть этих украшений отливалась «навыплеск» в имитационных литейных формах. Псковские имитационные литейные формы датируются достаточно широко - от сер. XII - до конца XIII вв.

В XIII-XIV вв. значительную часть исследованных изделий (55,3 %) составляют украшения, сделанные только с помощью кузнечных операций.

Таким образом, совершенная литейная техника, разнообразие кузнечных приемов характеризуют Псков в ХШ-ХГУ вв. как высокоразвитый ремесленный центр.

Коллекция изделий ХУ-ХУ1 вв., немногочисленна, что объясняется, в первую очередь, плохой сохранностью находок из органики и металла в культурных отложениях этого периода. Набор украшений ХУ-ХУ1 вв. не отличается разнообразием категорий и типов изделий. В нашу выборку, в основном, вошли накладки, пряжки, нательные крестики, цепочки. Более редкой находкой становятся браслеты и перстни. Перстни ХУ-ХУ1 вв., в большинстве своем, либо печатки, либо щитковые со стеклянными или каменными вставками; реже - пластинчатые с литым растительным орнаментом. Основной технологической схемой становится схема I, не предполагающая доработки изделия после его отливки.

Соотнесение типов сплавов с технологическими схемами подтвердило тезис об отсутствии специальных рецептур при изготовлении различных категорий украшений. Микроструктурный анализ позволил выявить множество примеров брака из-за неверно избранного способа обработки определенного сплава.

Однако отметим, что «чистая» медь использовалась, преиму-

щественно, для кузнечных операций, а при изготовлении литых изделий со сложной рельефной поверхностью средневековый ювелир, как правило, применял свинцово-оловянистые сплавы, обладающие хорошей жидкотекучестью.

4.4. Общая характеристика инструментария ювелира

Инструментарий средневекового мастера-ювелира, обнаруженный при раскопках в Пскове предназначен для литейной и кузнечной обработки цветного металла.

Выборка тиглей из раскопов в Среднем городе Пскова, анализируемая в данной работе, представлена, в основном, фрагментиро-ванными экземплярами (всего 564). Тигли сформованы из глины с примесью песка, шамота и мелкой кварцевой дресвы. Они всегда ошлакованы, форма многих из них деформирована в процессе использования. В псковской коллекции преобладают круглодонные тигли вытянуто-цилиндрических форм. Они сходны с опубликованными новгородскими находками. Размеры тиглей колеблются от миниатюрных сосудов объемом 4-5 см до довольно крупных экземпляров объемом 80-100 см. Уникальной находкой для средневекового Пскова является тигель-льячка со втульчатой ручкой и носиком для слива. Большая часть тиглей датируется ХН-ХШ вв. (380 фрагментов и 15 целых форм).

Кроме тиглей в псковских материалах представлено множество литейных форм. Из раскопок в Среднем городе нами учтено 292 литейные формы (в т.ч. и заготовки для них). Почти все формы каменные, вырезанные из плотного мелкозернистого известняка местного происхождения. Найдено только две глиняные формы, полученные путем оттиска готового изделия. Отметим также единичную находку бронзовой литейной формы для нательного креста. Очевидно, что формы изготавливались непосредственно в Пскове, т.к. выявлены многочисленные заготовки для них. По всей видимости, в качестве резчика выступал сам мастер-ювелир. Конструкция формы напрямую зависела от сложности изготавливаемого изделия.

Кузнечный инструментарий, выявленный при раскопках в Среднем городе древнего Пскова, немногочисленен. Нами охарактеризованы следующие инструменты: клещи тигельные и клещи-кусачки, бронзовая ювелирная наковаленка, железная волочильная доска и бронзовые ювелирные пинцеты.

Заключение

В заключении суммированы итоги исследования в виде краткого очерка истории развития ювелирного ремесла средневекового Пскова. Приведем здесь некоторые из них.

Древнейшие свидетельства ювелирного производственного процесса выявлены археологическими раскопками на территории Псковского городища (Крома) и датируются УШ-Х вв. По мере увеличения городской территории и строительства новых оборонительных укреплений ювелирные производственные комплексы перемещались далее от центра.

Классификация псковских ювелирных комплексов позволила на археологическом материале выделить специализированное ювелирное ремесло и изготовление украшений как подсобное, второстепенное занятие.

В Х-ХУ1 вв. Псков по преобладающим типам сплавов входил в прибалтийскую зону распространения сплавов. Корреляция типов сплавов и выделенных в них рецептур с различными категориями находок показала, что мастер использовал полученное сырье в готовом виде и не стремился повлиять на его технологические свойства дополнительным легированием. Выделенные нами рецептуры сплавов являются индикаторами сырьевого металла, поступавшего в готовом виде в мастерские.

Результаты технологического анализа псковской ювелирной продукции показали сложность и многообразие используемых местными мастерами приемов. В их наборе присутствуют сложные кузнечные операции (например, волочение, кручение, навивка, плющение, ковка на мягкой и жесткой прокладке, сварка и т. д.). Ювелирами использовалась совершенная литейная техника, включающая литье "навыплеск" при изготовлении полых украшений, литье в составные формы, литье с использованием резных восковых моделей, литье методом долива и т. д.

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать Псков как высокоразвитый средневековый ремесленный центр.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. К вопросу о ювелирных мастерских в средневековом Пскове (по материалам археологических раскопок в Среднем городе) // Археология и история Пскова и Псковской земли. Материалы симпозиума 1991 г. Псков. 1992. С. 27-30.

2. К изучению технологии изготовления перстней с печаткой из Пскова // Археология и история Пскова и Псковской земли. Материалы симпозиума 1991 г. Псков. 1992. С. 33-35.

3. Ювелирное ремесло средневекового Пскова // Тезисы доклада на VI Конгрессе славянской археологии. Новгород. 1996. 0,7 п.л. (в печати).

4. Результаты спектрального анализа ювелирных изделий средневекового Пскова // Археологическое изучение Пскова. Вып. 3. Т. I. Раскопки в древней части Среднего города (1967-1991). Материалы и исследования. Псков. 1996. С. 229-300.