автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южная Фергана в средневековых письменных источниках

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Юлдашев, Абдивохид Абдираимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Южная Фергана в средневековых письменных источниках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юлдашев, Абдивохид Абдираимович

Введение

Глава I. Обзор источников и литературы о средневековой Южной Фергане

1. Источники.

2. Литература

Глава II. Южная Фергана в арабо-персоязычных средневековых источниках

1. Описание городов илений Южной Ферганы в источниках УШ-ХУ1 вв.ЗЗ

2. Топонимика и локализация городов илений Южной Ферганы а) Географичие названия б) Локализация

Глава III. Социально-экономическое положение Южной

Ферганы в средневековье

1. Торговые пути и полезные опаемые

2. Нление Южной Ферганы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Юлдашев, Абдивохид Абдираимович

Актуальность темы. Письменные памятники являются важнейшими источниками для изучения и освещения древней, средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии. В отличие от древности, представленной в письменных источниках скудно и отрывочно, средневековый период отражен в письменных памятниках с достаточной полнотой. Для этого времени мы располагаем большим количеством добротных сочинений по истории и географии Средней Азии. Благодаря изучению этих источников написаны и изданы многотомные обобщающие труды по истории народов Средней Азии. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов: «Знание истории необходимо не только ради самого прошлого - оно как компас, помогает определить дальнейший путь нации, выявить новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность»1

Письменные источники содержат разнообразные сведения о географии и населении областей Средней Азии. Между тем, в обобщающих работах по истории Средней Азии эти сведения использованы в общем контексте и в недостаточной степени. Поэтому для более полного использования сведений письменных источников необходимо более тщательно и углубленно изучать региональную историю. Только при таком подходе можно в полной мере использовать сведения письменных источников, сопоставить и дополнить их источниками местного характера, в частности этнографией, топонимикой и др.

Фергана, являясь частью Средней Азии, всегда играла важную роль в ее истории. В средневековых письменных источниках имеются разнообразные сведения об этой области, о ее природе, реках и водных ресурсах, земледелии, садоводстве, ремеслах, полезных ископаемых, городах, обычаях и традициях населения, торговле и торговых путях. До сих пор эти сведения использованы лишь в общем контексте истории Средней Азии. Разумеется, что в таких обобщающих работах нет возможности детального изучения всех сведений,

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркало истории: От Арицев до Саманидов.-Лондон, 1999,- Кн. 1-С 127. 5 касающихся отдельных регионов. Эту задачу можно выполнить лишь при создании специальных исследований по истории, истории културы и исторической географии отдельных областей. Между тем, до настоящего времени отсутствует отдельное, специальное монографическое исследование по исторической географии Южной Ферганы на основе сведений средневековых письменных источников. Настоящая диссертация является первой попыткой восполнения этого пробела. В ней содержится тщательный и детальный анализ сведений письменных источников о Южной Фергане, осуществлен сравнительный источниковедческий и текстологический научный анализ различных сочинений, определены сходства и отличия сведений, причины расхождений и степень достоверности. При анализе, а также исторической интерпретации этих сведений, в качестве дополнительного материала широко использованы данные этнографии и местной топонимики. Такой комплексный подход, т.е. привлечение разнохарактерных, дополняющих друг друга источников, при изучении региональных историй представляется перспективным и результативным.

В диссертации особое внимание уделено Сухскому1 историческому району, который является одним из крупнейших районов Южной Ферганы. Этот район с глубокой древности был заселен ираноязычным народом -предками современных таджиков, в том числе ферганских. С точки зрения топонимики он почти не изучен. Между тем, здесь почти полностью сохранились древние топонимы, изучение и интерпретация которых существенно дополняют сведения письменных источников об истории, географии и населении этого района и Южной Ферганы в целом. В этом районе имеются остатки древних рудных разработок, позволяющих проверить степень достоверности сведений письменных источников о полезных ископаемых и определить уровень развития здесь горнорудного производства.

1 В соответствии с нормами русского языка в научной литературе на этом языке д ня этого названия принято написание Сох. Однако, судя по средневековым письменным источникам и современному таджикскому языку точной формой этого слова является Сух. Поэтому в нашем исследовании мы употребляем эту форму, которая также не противоречит нормам русского языка. 6

Сравнение сведений письменных источников с этнографическими данными показывает, что в большинстве случаев они хорошо дополняют и подтверждают друг друга. Определенную историческую информацию содержат народные предания. Но этот источник требует особого и осторожного отношения. Нередко народные предания содержат рациональное зерно, которое, однако, следует отделить от вымышленной части сюжета. В то же время есть предания, являющиеся чистейшим вымыслом и не имеющим ни малейшего исторического основания. Только строго научный, критический подход к народным преданиям позволит успешно и продуктивно использовать их как исторических источников.

Степень изученности темы. История Южной Ферганы привлекла к себе внимание ученых уже в XIX в. С тех пор внимание исследователей к этому региону не ослабевает. Различным аспектам истории этого края посвящено множество научных трудов как специальных, так и обобщающих в контексте изучения общей истории Средней Азии.

Эти исследования, основанные на различных видах источников, в том числе письменных, несмотря на разрозненность и относительную краткость имеют ценное значение для создания полной истории средневековой Южной Ферганы. Корифеями истории Южной Ферганы являются такие видные русские и таджикские ученые, такие как В.В. Бартольд, Б. Гафуров, М.Е. Массон, А.Н. Бернштам, Н.Г. Горбунова и другие. При написании настоящего труда мы широко опирались на исследования, предшествующих авторов, творчески развивая и дополняя многие их положения.

Источниковедческой базой для исследования послужили:

- китайские - династийные хроники и записки китайских поломников.

- согдийские документы с горы «Муг».

- средневековые арабоперсоязычные источники УШ-ХУ1 вв. К ним относятся исторические и географические сочинения следующих авторов (1Х-Х вв.): ат-Табари, «Таърих ар-русул ва-л-мулук» (История пророков и царей); 7

Балъами «Таърихи Табари»; Ибн Хордадбех, «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» (Книга путей и стран); ал-Истахри, «Китаб масалик ал-мамалик» (Книга путей и стран); ал-Джайхани, «Ашкол ал-алам» (Картины мира); Ибн Хаукал «Китаб сурат ал-арз» (Формы земли); ал-Мукадцаси, «Ахсан ат-такосим фи марифат ал-аколим» (Наилучшее разделение для познания климатов); «Худуд ал-алем мин ал-машрик ила-л-магриб» (Границы мира с Востока до Запада); Мухаммад Наджиб Бакрани «Джахан-наме» (Описание мира); Мулла Сайфуддин Ахсикенди «Маджму ат-таворих» (Всеобщая история); Мухаммад Захиридцин Бабур «Бабур-наме» (XVI в.). Особое место по достоверности и полноте сведений занимают географические сочинения ЕХ-Х вв. - эпохи расцвета таджикской средневековой культуры и государственности.

- археологические источники - это средневековые городища и поселения, выявленные и исследованные многими поколениями ученых на территории Южной Ферганы; различные предметы быта и культуры, обнаруженные в результате археологических раскопок. этнографические материалы, в том числе собранные и зафиксированные автором этих строк - различные легенды и предания исторического содержания.

- топонимические источники - географические названия городов, селений и местностей Южной Ферганы, в особенности Исторического Сухского района, восходящие в большинстве случаев к согдийскому языку -древнему языку населения этого региона.

- нумизматические источники - дошедшие до наших дней монеты, чеканенные в различных городах Южной Ферганы.

Хронологические рамки исследования охватывают УШ-ХУ1 вв. Наиболее полные сведения о Южной Фергане имеются для 1Х-Х вв. и несколько в меньшей степени для XVI вв. Остальные периоды представлены разрозненными и скудными сведениями. Однако, в сочетании с источниками других периодов, а также с источниками другого характера, эти 8 скудные и разрозненные сведения приобретают важное научное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью является выявление, критический анализ и историческая интерпретация сведений средневековых письменных источников о Южной Фергане. Для достижения" этой цели поставлены следующие задачи: исследование исторической обстановки, в которой сочинялись средневековые исторические и географические сочинения; установление биографии авторов и истории создания сочинений; текстологическое сравнение письменных источников с целью установления достоверности их сведений; выявление особенностей и сходства письменных источников; классификация сочинений по принадлежности к разным школам. Важной задачей является определение социально-экономического и политического положения Южной Ферганы на основе сведений письменных источников, выявления торговых маршрутов, их направление, определение расстояния между различными городами и селениями, расположенными вдоль караванных дорог, определение количества и ассортимента основных экспортных и импортных товаров и их значение для экономики региона. Характеристика населения, его этнические особенности, психология, обычаи и обряды, занятия на основе сведений письменных и этнографических данных. Исследование топонимики Сухского исторического района, установление этимологии топонимов, определение их происхождения, языковая и этническая принадлежность, сопоставление с топонимами соседних областей. Локализация городов и селений, упомянутых в письменных источниках с привлечение археологических сведений, сопоставление этих двух видов источников. Определение природных богатств и полезных ископаемых по сведениям письменных источников и современных результатов геологических исследований. Обобщающая характеристика социально-экономического положения Южной Ферганы по совокупным данным всех видов источников - письменных, археологических, топонимических, этнографических, нумизматических и других.

Научная новизна исследования. Впервые сведения средневековых 9 письменных источников о Южной Фергане анализированы в специальном монографическом исследовании. Осуществлен детальный источниковедческий сравнительный анализ этих источников, установлены имеющиеся расхождения и выявлены причины их происхождения. В результате сравнения и лингвистического анализа, с привлечением данных местной топонимики, установлено правильное написание названий некоторых городов и поселений. Для ряда средневековых городов (Сух, Уджна и др.) предложена новая локализация. Уточнены некоторые пункты торговых маршрутов, проходивших через территории Южной Ферганы. Впервые историко-лингвистическому анализу подвергнуты топонимы Сухского исторического района.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертации можно использовать:

- при составлении обобщающих работ по истории таджикского народа и других народов Средней Азии;

- при составлении специальных трудов по средневековой истории Ферганы;

- при составлении обобщающих работ по топонимике Средней Азии;

- при подготовке специального курса по средневековой исторической географии Средней Азии;

- при подготовке учебников и учебных пособий по истории таджикского народа и Средней Азии для вузов, средних специальных и общеобразовательных школ.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили современные методы сравнительной текстологии, принципы объективной и научно обоснованной интерпретации источников, адекватности содержания источника с выводами исследователя. При написании настоящей диссертации мы широко опирались на научные методы и теоретические положения, примененные такими видными историками Средней Азии, как В.В. Бартольд, С.П. Толстов, Б. Гафуров, М.Е.

10

Массон, А.Н. Бернштам и другими.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Истории таджикского народа» Исторического факультета Таджикского Национального Государственного Университета. Основные положения диссертации были изложены автором на заседании Отдела древней и средневековой истории Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, а также отдельные аспекты диссертации отражены в четырех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южная Фергана в средневековых письменных источниках"

т ад

На права)Рр)^дт^ск/ ^

Юлдашев Абдивохид Абдираимович

Южная Фергана в средневековых письменных источниках

Специальность 07.00.02 07.00.09

- Отечественная история

- Историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наугг

Душанбе - 2000

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета.

Застуженный деятель науки н техники Республики Таджикистан, Доктор исторических наук, профессор Набиева P.A.

Заслуженный деятель науки и техники , Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Джалнлов АД,

Кандидат исторических наук, доцент Рахматов И.

Ведущая организация - Таджикский государственный педагогический университет и К.Ш. Джураева.

Зашита состоится « S» Ш-OfX _ 2000 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 065.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией мокно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТГНУ.

Автореферат разослан « 2) .» ¿¿¿£>¿¿4, 2000г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый сгкреорь диссертационного совета,

доктор исторических наук, ■ ~ с

профессор JUj^^J^' Мухидаииов И.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Письменные памятники являются важнейшими источниками для изучения и освещения древней, средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии. В отличие от древности, представленной в письменных источниках скудно и отрывочно, средневековый период отражен в письменных памятниках с достаточной полнотой. Для этого времени мы располагаем большим количеством добротные сочинений по истории и географии Средней Азии. Благодаря изучению этих источников написаны и изданы многотомные обобщающие труды по средневековой истории народов Средней Алии. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмснов: "Знание истории необходимо не только ради самого прошлого -оно, как компас, помогает определить дальнейший путь нации, выявить новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность".1

Фергана, являясь частью Средней Азии, всегда играла важную роль в ее истории. В средневековых письменных источниках имеются разнообразные сведения об этой области, о ее природе, реках и водных ресурсах, земледелии, садоводстве, ремеслах, полезных ископаемых, городах, обычаях и традициях населения, торговле и торговых путях. До сих пор эти сведения использованы лишь в общем контексте изучения истории Средней Азии. Разумеется, что в таких обобщающих работах нет возможности детального изучения всех сведений, касающихся отделышх регионов. Эту задачу можно выполнить лишь создавая специальные исследования по истории, истории культуры п исторической географии отдельных областей. Именно этим и определяемся актуальность избранной темы, т.е. исследованием истории и исторической географин Южной Ферганы на основе детального анализа сведений средневековых письменных источников. При анализе, а также исторической интерпретации этих сведений, в

Рахмонов Э.Ш. Тотжнки в зеркале истории: От Арийцев до Саманидов. - Лонюн, 1999. - Ки. 1 - С. 127.

качестве дополнительного материала широко использованы данные этнографии и местной топонимики. Такой комплексный подход, т.е. привлечение разнохарактерных, дополняющих друг друга источников, при изучении региональных историй представляется перспективным и результативным.

Исследование данной темы имеет также важное значение для разработки вопросов этногенеза и этнической истории таджикского народа, которые приобрели в насюящее время, в связи с этногенезом, особую актуальность. В письменных источниках имеются важные для этногенеза сведения о средневековом населении Южной Ферганы - его обычаях и традициях, ремеслах, пище и одежде, нрава и быта, менталитете.

В диссертации особое внимание уделено Сухскому1 историческому району, который является одним из крупнейших районов Южной Ферганы. С глубокой древности он был заселен ираноязычным народом - предками современных таджиков. С точки зрения топонимики и археологии, он почти не изучен. Между тем, здесь почти полностью сохранились древние топонимы, изучение и интерпретация которых существенно дополняют сведения письменных источников об истории, исторической географии и населении этого района и Южной Ферганы в целом. В этом районе имеются остатки древних рудных разработок, позволяющих проверить степень достоверности сведений письменных источников о полезных ископаемых и определить уровень развития здесь горнорудного производства.

Степень изученности темы. История изучения Южной Ферганы привлекла к себе внимание учецых уже в XIX в. С тех пор внимание исследователей к этому региону не ослабевает. Различным аспектам истории этого края посвящены -труды видных ученых - А.Ф.Миддендорфа,2

1 В соответствии с нормами русского языка в научной литературе на этом «зыке для этого названия принято написание Сох. Однако, суд« по средневековым письменным источникам и современному таджикскому языку точной формой этою слова является Сух. Поэтому в нашем исследовании мы употребляем эту форму, которая также не противоречит нормам русского языка. " Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. -СПб. 1882. - 489 с.

Н.Н. Пантусова1, В.В.Бартольда,2 Б.Гафурова,3 М.Е.Массона,4 А.Н.Бернштама, Б.А.Литвинского,6 Ю.З. Заднепровского7 Н.Н.Негматова,8 Н.Г.Горбуновой9 и

других. Эти исследования, основанные на различных видах источников, в том чгсле письменных, несмотря на разрозненность и относительную краткость имеют ценное значение для создания полной средневековой истории Южно Ферганы. При написании настоящего труда мы широко опирались на исследо вания, предшествующих авторов, творчески развивая и дополняя многие их по ложения.

Источниковедческой базой для исследования послужили: - Китайские - династийные хроники и записки китайских паломников;10

' Ферчна, по "Запискам" султана Бабура (Извлечен! из Бабур-наме а переводе Н.Н. Пантусова//"3(И) РГО-СПб, ! 434 .-T.IV.-C.86-102;

! Партольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия //Соч. - М., ИВЛ, 1963. - T.1 - С.45-585; Его же. Туркестан при исламе//Соч. - М., ИВЛ. 1963. -Т.11 ч.1 - С.194-238; Его же. Домусульмзиский гериол /'Соч. -М.. ИВЛ, 1963. Т.Н. ч.1 - С. 171-193. Его же. Арабские завоевания и Туркестан при Самаиидэх //Сом. -М , ИВЛ; 1964. Т.Н. ч.1 -С.118-126; Его же. Таджики Исторический очерк//Соч. -М., ИВЛ. 1963. -Т.Н. н.1 - С.151-470. Его же. Киргнзи Исторический очерк //Соч. -М., ИВЛ, 1963. -Т.11, ч.1 -760 с; Его же. К вопросу о языках согдийском и тохарском //Соч. -М., ИВЛ, 1964. Т.И, ч.2 - 657 с; Его же. 1С истории арабских завоеваний в Средней Азии//Соч. -М, ИВЛ, 1964. -Г.Н, Ч.2-657С; Его же. Еще о слове "сарг" //Соч. -М., ИВЛ, 1964. -Т.Н. ч.2 -С.310-314; Его же. Сарт//Соч.-М., ИВЛ, 1964.-Т.И. ч2 - C.S27-529; Его же. Ахсыкет//Соч.-М„ ИВЛ. 1965,-Т.Ш - 342 с; Его же. Согд//Соч.-М., ИВЛ, 1965.-Т.Ш-487 с; Его же. Маргелан // Соч. -М., ИВЛ, 1965.-Т.Ш - 481 с; Его же. Мавераннахр-// Соч. -М., ИВЛ, 1965. -Т.Ш - 477 с; Его же. Фергана // Соч. -М„ НВЛ, 1965. -Т.Ш -С.527-538;

3 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.:Наука, 1972 -720 с. Его же, Гочи-кон. Таърихн кздкмтарин кадим ваасрхон мнбна, - Душанбе: Ирфон, 1983 - К. н.1. -7' îc.

4 Массон М.Е. Из воспомнчаний среднеазиатского археолога, - Ташкент, 1976. - 180 с; Его же. К истории гор-

ного дела на территории У игекистана, Ташкент, 1953. - 205 с. Ere же. К вопросу о черных дирхемах Мусейяби,

//Тр. ИИА АН Уз. ССР, - Т.шкент, 1955.-Вып.7 -177 с.

1 Бгрйштам А Н. Древняя Фергана. - Ташкент, 1951. - 48 с; Его же. Труды Семирсченской археологической экспедиции Чуткая долина -М.-Л., 1950 -МИА №14; Его же. Историк» геологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая, -М.-Л., 1952 -МИА, №26. - 147 с.

' Давидович Е.А., Лнтвинский Б.А. Археологический очерк Исфаринского района, - //Тр. ИИАЭ АН Тадж. ССР. Сталннэбад, 1955 -Т.35. -I7P с. Его же. О некоторых моментах развития средневекового города Средней Азии, -//ИООН АН Тадж. ССР. 1953, Вып. 4, -161 с; Его же. О некоторых орудиях и приемах средневековых рудокопов Средней Азии. //ИООН АН Тадж. ССР1953. Вып. 3, -138 с; Его же. Погре'чльный обряд у древних ферган-цев в свсге этнографии //ИООН АН Тадж. ССР. 196S вып. 3 (53), - 158 с. Его же. Древнейшие страницы истории горного дела Таджикистана и других республик Средней Азии, - Сталинаоад. 1954. - 48 с; Его же Курган и к'урумы ЗаподноЯ Ферганы. -М.1972. -С 80

' ЗаячепропскнП Ю.З. Археологические памятники южных районов Ошской области, изд. АН Кирг. ССР. -Фрунзе. I960. -175 с; Его же Древнеземледельческая культура Ферганы -М.-Л., 1962. -328 с. ' Нп.чатов Н. Давлати Сомоннеи: Точикон дар аерхои 1X-X - Душанбе, 1989. -304 с; Его же. Точикон, Точики-стони таърихн. Точикиетонн муоснр. - Душанбе, 1994. - 48 с; Его же. Уструшана в борьбе с арабским нашествием (конец VII - пер лая половика IX в.) - //ИООН АН Тадж. ССР, 1954. вып. 5,-155 с. " Горбунова И Г. В древней Фергане. - Ташкент, 1972. - 38 е. •

0 Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии а г.'евние времена. - М.-Л. 1960. -Т.Ш. -260 с.

- согдийские документы с горы Муг;1

- средневековые арабо-персоязычные источники УШ-ХУ1 вв.

К ним относятся исторические и географические сочинения следующих авторов: ат-Табари,2 Ибн Хурдадбех,3 ал-Джайхани,4 ал-Истахри,5 ИСн Хаукал,6 ал-Мукаддаси, Худуд ал-олам,7 (1Х-Х вв.), Ибн ал-Асир,х Мухаммад ибн Над-жиб Бекран, Мулло Сайфиддин Аксикенди,9 -XIII в., и Бабур10 (XVI в.)

- археологические источники - средневековые городища и поселения, выявленные и исследованные многими поколениями ученых на территории Южной Ферганы; различные предметы быта и культуры, обнаруженные в результате археологических раскопок;

- этнографические материалы, в том числе собранные и зафиксированные автором этих строк - различные легенды и предания исторического содержания;

- топонимические источники - географические названия городов, селений и местностей Южной Ферганы, в особенности Сухского исторического района, восходгщие в большинстве случаев к согдийскому языку — древнему языку населения этого региона;

- нумизматические источники - дошедшие до наших дней монеты, чеканенные в различных городах Южной Ферганы.

Хронологические рчмки исследования охватывают У1И-ХУ1 вв. Наи-

блее полные сведения о Южной Фергане имеются в источниках 1Х-Х вв. и в

1 Юридические документы и письма/ Чтение, перевод и комментарии В.А. Лившица. ЧСогдийскпе документы с горы Муг,-М., 1962. Вып 2. »

2 Мухаммад ибнни Джарири Табари. Таърихи Табарн (персидский перевод Абулкасима Поянда). - Тегеран,

1362 х. - Т.9. - С.4034. ат Табари.Истори* (Избраны« отривки) /Перл арабского В.ИБеляева; (дополнение к переводу О.Г. Большакова и А. Халидова) -Тошкеит фан, 1987-445 с;

1 Ибн Хурдадбех. Книга путей и стран /перевод с арабского, коменрарий, Н.Вадкхаловой. -Баку; Элм, 1986 -428 с. Ибн Хурдадбех. Масолдаг ва-л-мамолик. (Тахия ва тавзехя Кора Чоплу). - Тегеран, 1380.

4 ал-Джайхани. Ашкол-ул-олам/Гахияи Фируз.. Мансури - Тегеран, 1368. Мухгаров А, Джайхани о городах МавераннархаУ/ Позднефеодальный город Средней Азии Ташкент 1990. - С.16; Его же Амирон ва вазирони Сомони. - Душанбе: Оли Сомон,1998 -68 с.

' ал-Истахрч. Масолик-ва-л-мамалкк. Лахкя ва тавзехн Эрачн Афшор. - Тегеран, 1366.

6 Ибн Хаукал. Сурат-ул-арз. /Тарчумаи Афшори Шиьор. - Тегеран, 1366.

7 Худуд-ул-Олам. /Тахияи Манучехри Ситуда. - Тегеран. 1983.

* Ибн м-Асир. Ал-Комил фи-т-таърих. /Тарчумаи Аббоси Хал или. - Тегеран, 1370. - Т.7.

'Материалы по истории киргизов н Киргизии /0га. Ред. В.А. Ромодин-М;. Наука 1973.-280 с.

1 "Бабурнаме Записки Султана Бабера /с предисловием Н.Илминского Казан 1857 -510 с. Бабур-наме. Записки БаСура /Пер. М. С<—ье; отв. Ред С,АгАзикджонова. -Ташкент: Изд-во АН Уз ССР, 1958.-528 с; Мухаммад Захириддин Бобур. Бабурнома. -Ташкент, 1989. - 368 с.

меньшей степени XVI вв. Остальные периоды представлены скудными и разрозненными сведениями. Однако, в сочетании с источниками других периодов, а также с источниками географического характера, эти скудные и разрозненные сведения приобретают важное научное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является освещение истории и исторической географии средневековой Южной Ферганы на основе сведений письменных, этнографических, археологических и топонимических источников. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- осветить нераскрытые страницы истории Южной Ферганы на основе средневековых письменных источиков;

- сделать критический анализ и историческую интерпретацию сведений средневековых письменных источников;

- провести сравнительное текстологическое изучение письменных источников с целью установления достоверности их сведений;

- осветить топонимику, локализацию городов и селений Южной Ферганы;

- определить социально-экономическое и политическое положение Южной Ферганы на основе сведений письменных источников;

- выявить этнические особенности, быта нравов, занятия населения Южной Ферганы на основе письменных и этнографических данных.

Научная новизна исследования. В диссертации, на основе глубокого и всестороннего изучения письменных средневековых источников, комплексно исследуется история Южной Ферганы. Автором широко привлекаются этнографические и топонимические материалы; путем сопоставления сведений письменных источников и этнографических материалов, собранных автором диссертации, определена динамика развития экономического потенциала и плотности населения Южной Ферганы на протяжении средневековья и до настоящего времени; исследованы топонимы региона, путем сравнительно-лингвистического анализа, установлено правильное написание названий некоторых городов и поселений, для ряда средневековых городов (Сух, Уджна и

$

др.) предложена новая локализация; сопоставлены топонимы С,хского и Яг-нобского районов1, выявлена идентичность более сорока названий; детально анализированы сведения письменных источников о торговых маршрутах, проходивших через Южную Фергану, уточнены некоторые пункты эть.: торговых маршрутов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации можно использовать: - при составлении обобщающих работ по средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии; спициальных трудов по средневековой истории Ферганы; ообщающих трудов по топонимике Средней Азии; при подготовке специального курса по исторической географии Средней Азии; при подготовке учебников и учебных пособий по истории Средней Азии для вузов, средних специальных и общеобразовательных школ.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили современные методы сравнительной текстологии, принципы объективной и научно обоснованной интерпретации источников, адекватности .содержания источника с выводами исследователя. При написании настоящей диссертации мы широко опирались на научные методы и теоретические положения, примененные такими видными историками Средней Азии, как В.В. Бартольд, С.П. Толстое, Б. Гафуров, М.Е. Массон, А.Н. Бернштам и другими.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертации были изложены автором на заседании Отдела древней и средневековой истории Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, а также опубликованы в вкде научных статей. Отдельные аспекты исследования излагались на научных конференциях молодых уче-

1 Хромов АЛ. Очерки по топошпши и микротопотшии Таджикистана, - Душанбе, 1975.

ных. Республики Таджикистан, а также научно-практических конференциях -профессорско-преподавательского состава ТГНУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сцвдка источников и использованной литературы.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, источниковедческая база н практическое значение работы.

Первая глава диссертации .Обзор источников и литературы о средневековой Южной Фергане» состоит из двух параграфов. Основные источники, содержащие сведения об истории, истории культуры и исторической географии Южной Ферганы, являются арабо-персоязычные исторические и географические сочинения ат-Табари, Ибн Хордадбеха, ал-Истахри, ал-Джайхани, Ибн Хаукаля, ал-Мукаддаси, Худуд ал-олем, Махмуда Кашгари, Ибн ал Асира, Наджиб Бекран, Сайфиддина Ахсикегда, Бабура и др., которое использованы автором диссертации.

Так, сочинение историка 1Х-Х вв. ат-Табари «Таърих ар-русул ва-л-мулук» («История пророкоз и царей») содержит ценные сведения о политической роли Ферганы и взаимоотношениях ферганцез и согдийцев в период арабских завоеваний.

В диссертации отмечается, что в географическом сочинении Ибн Хордадбеха «Ккгаб аятмасзлик вг-л-мамалик» ("Книга птгей и стран") содержатся ценные сведения о городах и населении, горах и реках, рудных месторождениях, торговых путях Хорасана и Мавераннахра, в том числе Южной Ферганы. В прошлом веке учеными было обнаружено три списка этого сочинения. В 1370 г.х./1991 иранский ученый Хусайн Кара Чонлу по третьему наиболее полному списку перевел на персидский и издал это сочинение1.

Ал-Истахри является автором географического сочинения "Китао ал-масалик ва-л-мамалик"(«Книга путей и стран»), составленном в 930-933 гг. В

1 Ион Хурдадбех. Китьб »л масалих м-л-намолк* /Тихих на таоехи Хусейни Корл Чоилу. - Тегеран, 1380.-С.2

сочинении ал-Истахри содержатся сведения о всех мусульманских странах, разделенных на 20 климатов. Есть в ней также сведения о городах, дорогах, на-, селенных пунктах и рудных месторождениях Южной Ферганы. Персидский перевод сочинения, который осуществлен в XIII в., издан иранским ученым Эраджом Аф'чаром с использованием семи списков. Имеется русский перевод сочинения ал-Истахри, выполненный JI.3. Писаревской.

Географическое сочинение "Ашкол ал-олам" («Формы земли») составлено визирем саманидского эмира Насра б. Ахмад (914-943 гг.) ал-Джайхани, который умер в 941 г. В 1997 г. известный ученый, академик A.M. Мухтаров подготовил и издал на таджикском языке текст сочинения о Мавераннахре. А так

М'Р ипоил^иь шоигш Лит^и ХЛпИЛ^тИ ггптппл чч»»м< «моя» •>

».»^ } а^ЛЧЪ'Л и ьииш^пп^ ПОДШ! О

Иране. Сведения "Ашкол ал-олама" отличались полнотой и были заимствованы многими средневековыми арабо-пгрсоязычными географами1.

В диссертации отмечается, что географические сочинения являются также важным источником по изучению исследуемой темы. Так, географическое сочинение "Китаб ал-масалик ва-л-мамалик", известное также под названием "Сурат ал-арз" («Географии земли»), составлен арабским географом и путешественником Ибн Хаукалем. Автор переработал сочинение ал-Истахри, в том числе главу о Мавераннахре и дополнил новыми ценными этническими и географическими материалами. Географическое сочинение 'Ахсан ат-такосим фи маърифат ал-аколим" («Наилучшее разделение для познания климатов») составлено арабским географом ал-Мукавдаси. В нем содержится много сведений о Мавераннахре и его топонимике, отсутствующих в других источниках. Персидский перевод сочинения ал-Мукаддаси издан иранским ученым в 1973 г.1 В главе отмечается, что рукопись географического сочинения неизвестного автора "Худуд ал-олам" («Границы мира») была впервые обнаружена в 1890 г. Самым трудным в этом сочинении является правильное чтение географических названий, которые порой

' Мухторои А. Амирон ва вазирони Сомони, • Душщанбе, 1997. -7S с. Его ие: Порча аз «Ашкоя-ул-ояан»-и ЧаАхони /УСоыониен ва эхги тамаддуни форсим точики.-Душанбе, 1998.-С.151-191 2 Хирави Чавод. Ирон дар замоки СоиониСи, - Душанбе. 1998. -С.8.

искажены, видимо переписчиками, до неузнаваемости. Это сочинение содержит важные сведения исторического и географического характера о Мавераннахре, в том числе о Южной Фергане. Многие города, упомянутые в этом сочинении, не упоминаются в других источниках. Судя по всему, автор хорошо знал географию Мавераннахра, возможно был уроженцем этих мест.

В диссертации отмечается, что сведения о Южной Фергане имеются и в сочинениях ученого энциклопедиста Абурейхана Бируни (Х-Х1 вв.), Махмуда ал-Кашгарн "Девони лугат ат-турк", Ион ал-Асира "Ал-Комил фи-т-таърих» («Полный свод по истории»), Мухаммада Наджиб Бекран "Джалан-нам.е" («История мира»). Важные сведения о городах и селах, населении, обычаях и традициях Южной Ферганы, содержатся в сочинении последнего тимуридского пр вителя Средней Азии Бабура под названием «Бабур-наме», написанном тюрко;<ом (староузбекском) языке.

Средневековые письменные источники, уточняя, дополняя и подтвержда

друг друга, дают ценные и разнообразные сведения по истории, исторической культуре и исторической географии средневековой Южной Ферганы.

Таким обра-зом, вышеупомянутые средневековые сочинения являются основными источниками для изучения средневековой истории Средней Азии, и том числе Ферганп. Сведения этих источников широко использованы современными исследователями при нглисании средневекозой "стории Средней Азии. Но от этого их значимость нисколько не уменьшается, так как использо-ваны'онн исследователями в разной степени, в разных контекстах и с разными исследовательскими целями. Упомянутые источники имеют важное значение при написании региональных историй. В сочетании с другими источниками они позволяют более подробно осветить историю разных регионов.

Во втором параграфе отмечается, что для правильной оценки и понимания геогрзфических сочинений 1Х-Х в. важное значение имеет произведение знаменитого русского востоковеда Крачковского К.Ю.,

' Крачкоесхий И.Ю. №Грагное сочинение,. М.-Л., 1956. - Т.4. - 702 с.

X. Хасанова1, а также современного арабского ученого Макбул Ахмад Ташнира "Краткая история мусульманской географии"2, который определяет тесную связь мусульманской географической науки с одной стороны с арабской дому-сульманской и мусульманской культурой, а с другой стороны отмечает существование двух классических географических школ - иракской и балхской с древнегреческой, индийской и иранской наукой.

Специальный раздел главы посвящен анализу трудов, исследующих историю Ферганы, в том числе Сухского исторического района. Важно отметить, что, тесно связано с изучением истории Средней Азии в целом. Поэтому во всех обобщающих и фундаментальных исследованиях, посвященных истории Средней Азии затронута и история Ферганы. Имеются и специальные работы, посвященные этой области. Большой вклад в изучение средневековой истории Ферганы внесли академик В.В. Бартольд, Б.А. Литвинский, профессор А.Н. Бернштам, О.Г. Большаков3,0. Караев4, Е.А. Давидович и другие.

Важное значение имеют археологические и этнографические исследования, проведенные на территории Ферганы А.Н. Бернштамом, М.Е. Массоном, Н.Г. Горбуновой, Н. Кисляковым5, У. Джахоновым6,'У. Суфиевым7 и другими учеными. Благодаря этим работам многие средневековые города, упомянутые в

письменных источниках, сейчас уже локализованы.

В главе особо отмечается, что история и историческая география Ферганы освещены в фундаментальных трудах ученых, академика Б.Гафурова8 и Н. Негматова9.

' Хасанов X. Уртаосиелик географ ва caflíxr 1, - Ташкент, 1964. - 250 с.

! Ташнир Макбул Ахмад. Таъркхчаи чугрофи дар тамаддуни исломи /Тарчумаи Мухаымад Хусайии Ганчн. -Тегеран, 1368 - 102 с. ,

5 Беленицкий А.М., Беш-овнч И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - Л., 1973. - 250 с. / 4 Караев О. Арабские и персидские источники 1X-X11 вв. о киргизах иКиргтоии.-Фруюе, 1983. -102 е.

1 Кисляков H.A. Таджики долины Соха. //Тр. АН Тадж. ССР, 1951. - 120 с.

' Джахонов У. Земледелие таджиков долины Соха в конце XIX-XX в». - Душанбе, 1989. - 216 с. Его «е: . лри-хи Сух. - Хучанд, 1995. - 126 с.

' Суфиев У. Традиции и кковации > свадебных обычаи и обрядах таджиков долины реки Соха. Автореферат, Ленинград. 1991.-16 с.

' Гафурив Б. Таджики: Древнейшая, древни и средневековая история. - Душанбе, 1989. - ni • * Неъматов Н. Давлати Соыониеи: Точикон лар аерхои IX-X. - Душанбе, 1989

Сведения письменных источников о Фергане рассмотрены также в сборниках "Материалы по истории туркмен и Туркмении"1 и "Материалы по истории киргизов и Киргизии"2 (Фрунзе, 1973 г.) н в некоторых других работах.

Изучая данные исследования, автор приходит к выводу, что в перечисленных работах рассмотрены различные аспекты истории и исторической географии Южной Ферганы. Использование этих сведений в тесном сочетании со сведениями письменных, топонимических, этнографических и нумизматических источников позволяют в более полной форме воссоздать историю и историческую географию Южной Ферганы.

Таким образом, обзор литературы свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные публикации по истории Южной Ферганы, не все вопросы нашли свое окончательное решение. Нет среди исследователей единого мнения по локализации средневековых городов и поселений Южной Ферганы. Средневековая археология Сухского исторического района почти не изучена. Тоже самое можно сказать о топонимике этого района. Настоящим исследованием мы

обратили большое внимание вышеперечисленным малоизученным вопросам.

Вторая глава - "Южная Фергана в средневековых арабо-ггерсрязычньгх

источниках У1Н-ХУ1 вв." состоит из двух параграфов.

В этой главе на основе средневековых письменных источников полнее раскрывается история Южной Ферганы.

В первом параграфе на основе источников описываются отдельные мало изученные страницы и тории Южной Ферганы. Так, китайский путешественник VII в. Сюань-цзан отмечает плодородность почвы Ферганы, обилие цветов и фруктов, упоминает знаменитых коней и овец. Жители возделывают хлопчатник, едят много хлебных блюд, шьют одежду из шкур (т.е. из кожи и меха) и хлопчатобумажных тканей.

Из согдийского документа из горы Муг (письмо посла Деваштича) мы узнаем о существовании горной дороги, связывавшей Южную Фергану с Верх-

1 Материалы по истории туркмен и Туркмении. - М.^Л, 1939. -Т.1.-612 с.

2 Материалы по истории киргтов и Киргизии. - Фруюе, 1973 - 170 с.

ним Зсраишаном н далее с Согдом. Эта горная тропа существовала и в XIX в., о чем свидетельствует русский географ И.В. Мушкетов.

Диссертант отмечает, что сведения, арабоязычных авторов ат-Табари и Ибн ал-Асира касаются политических событий периода арабского завоевания Средней Азии. Пс истечению обстоятельств в связи с восстанием согдийцев в 722 г. Фергана и его правитель ал-Тор, Исфара и ущелье Асам становятся центрами политических событий. Судя по этим событиям, Фергана и его правитель ап-Тор играли достаточно активную роль в политических событиях периода арабского завоевания Средней Азии.

Итак, судя по упомянутым событиям в результате завоеваний Согда арабами какая-то часть знатных согдийцев и богатых купцов переселились в северные рзйоны Мавераннахра, в том числе в Южную Фергану. Об этом косвенно может свидетельствовать старое кладбище в Сухском районе под названием «Гуристони сугдиен» ("Кладбище согдийцев"), а также идентичность названий некоторых селений в Сухском и Верхнезеравшанском районах (например, Кштут и др.), хотя идентичность топонимов могла быть результатом общности языка - согдийский язык был родным как для согдийцев, так и для ферганцев и жителей других сопредельных областей (Уструшана, Чача и др.).

В диссертации отмечается, что наиболее полные сведения об исторической географии Южной Ферганы имеются в арабо-персоязычных географических сочинениях IX-X вв. К ним откосятся сочинения ал-Истахри, ал-Джайхани, Ибн Хаукаля и "Худуд ал-олам". Текстологическое сопоставление показывает, что сведения трех первых сочинений о городах и селениях Южной Ферганы в основном сходны, так как два последних автора включили в свои сочинения произведение ал-Джайхани "Ашкол ал-олам" со значительными изменениями.

Географические сочинения 1Х-Х вв. составлялись по единой схеме. Огшса- , ние составлялось по исторически сложившимся областям и странам. Во всех сочинениях имеется глава, посвященная Мавераннахру. В начале главы дается общая географическая характеристика страны - границы, реки, природные богатства

и т.д. Затем дается характеристика областей в определенном порядке, а внутри характеристика городов, гоже в определенном порядке. Доя городов и районов имеются наиболее характерные признаки - название, размер, наличие кухандиза, шахрнстана, рабада, городской оборонительной стены, дворец правителя, пятничной мечети, порьмы, базаров и другие сведения. Для Ферганы в конце даны сведения о рудных месторождениях этой области. Торговые пути и расстояния между городами даны отдельно ггосле описания страны. Схема описания была одинаково независима от арабского или персидского языка сочинения.

В разделе о Фергане ал-Джайхани сообщает: "Фергана - это название области, она благодатная, просторная и большая, в ней много городов, столица и селения благоустроены и богаты"1. Ал-Истахрк и Ибн Хаукал с незначительными различчями в основном языкового, точнее терминологического характера повторяют эти сведения ал-Джайхани.

Во втором параграфе, путем сопоставительного изучения, диссертантом выявлено, что количество городов Ферганы, упомянутых у ал-Истахри, ал-Джайханн, и Ибн Хаукаля и в "Худуд ал-оламе" почти одинаковы, следовательно расхождение составляют лишь 1-2 города. Однако, расхождения в названиях городов между тремя первыми авторами и "Худуд ал-оламом" значительны. Так, 12 городов, упомянутых у ал-Истахри, ал-Джайхани и Ибн Хаукаля отсутствуют в "Худуд ал-оламе", а 10 городов, упомянутых в этом сочинении отсутствуют у первых. Судя по всему, не все города упоминались географами. По нашим подсчетам в упомянутых сочинениях приведены названия 37 городов Ферганы.

Наряду с городами у ал-Истахри, ал-Джайхани и Ибн Хаукаля приведены и названия районов Ферганы, которых было девять.

В главе отмечается, что в "Маджмаъ ат-таворих" Сайфиддина Ахсикенди (XIII в.) упоминается Сохт (судя по маршруту это Сух) и его правитель Иляс Киеек, который принял участие в сражении с неверными каракитайцами. Выяс-

1 ал-Джайхани. Ашкол-ул-олам/Г^ми Фнрузи Мансурн. Тегеран, 136» - С. 195

няется, что жители Суха принимали активное участие в политических событиях и защите населения региона от набегов неверных.1

По сведениям Бабура он год жил в Сухе и Хушяре. В диссертации отмечается, что в "Бабур-наме" имеется описание административных районов этой области - Исфара, Ворух, Сух и Хушяр. Также имеются сведения и о других городах Ферганы. По сведениям Бабура и археологическим данным можно прайти к выводу, что в XV' в. Южная Фергана не была как в 1Х-Х в. цветущим краем с множеством городов, селений, посевов, садов и т.д. Многие города

прекратили свое существование, а другае превратились в селения.

В главе отмечается, что Географические названия являются важным источником и содержат различную информацию об истории, языке, религии и других странах жизни народа. Южная Фергана богата давними топонимами, указывающими на глубокую древность се истории. Диссертантом рассмотрены 46 топонима этого региона, представляющих особый интерес. К ним относятся топонимы Фаргона (Фергана), Маргинал, Хуканд, Риштон, Кошкайрон, Сух, Хазрати Али, Хайдархон, Кадамджо, Шохи Мардон, Водил, Эшма, Варган, Двахш, Эдан, Зангат, Чуыокча, Говиён, Тарик, Сафедкон, Хокканак, Обишир, Хафтканд, Пндиргон, Мулгои, Сариканда, Куви, Ушор, Ровон, Шайхатола, Ум-бара, Ленбур, Малбут, Бужой, Тул, Газнов, Чунгара, Утукчи, Ямокчк, Ухчи, Сгркургон, Дуркушо, Рабкан, Хиштгепа, Куюкгам и Еоткакд. Многие из этих топонимов вводятся в науку впервые. Большая часть топонимов Южной Ферганы относится к со1ДИЙскому языку. Это свидетельствует о сходстве более 40 топонимов Суха и Ягноба, по которым специально составлена сводная таблица. Затем следуют топонимы, относящиеся к таджикскому языку. Этимология части топонимов установлена, но этимологию большинства из них окончательно еще предстоит установить. Для ряда топонимов нами предложены предварительные этимологии, достоверность которых покажут будущие исследования..-Определенный интерес представляют народные предания, связанные с топонимами и их этимологией. Хотя народные предания и этимологии лишены исто-

1 Матерный по истории прппоа и Кирпоки. - М., 1973.- С. 205.

рической почвы и неправильны, но они указывают на интерес населения к своему краю и его истории. Большинство народных этимологий даны по сходству звучания топонимов со словами таджикского языка.

Таким образом, исследование топонимов позволяет установить этапы развития языка местного автохтонного населения Ферганы. Судя по топонимам древнейшим население" этого региона были ираноязычные народи, прямые предки средневекового населения и современных таджиков Ферганы.; 3 параграфе отмечается, что из 36 городов, упомянутых в письменных источниках около половины локализованы историками и археологами.

Относительно Суха (у ал-Джайхани Насух) далее специально отмечает-ся,что это отдельний горд расположеный в горах, имеет 60 селений. У ал-Истахри наличие селений и их количество не упоминается. У Иби Хаукаля же дополнительно отмечается, что Сух - это большая область, отдельная с много-численнем населением.1 В «Худуд ал-алам»-е о Сухе сообщается интересное сведение, отсутствующее у других авторов. Отмечается, что он расположен на границе ме;кду Бутаманом и Ферганой. Из этого сообщения вытекает, что Сух был достаточно крупным и густонаселенным горным районом Южной Ферганы. По нашим сведениям на территории Сухского исторического района з настоящее время имеется более 72 селений. Как видно, разница в количестве селений не такая уж большая, несмотря на прошедшие около . 1000 лет. Отсюда можно сделать вывод, что основные пригодные к тхнзли и возделыванию территории Сухского района были освоены уже в 1Х-Х вв. и за прошедшее время не произошли существенные изменения. Локализация городов, существенно дополняя сведения письменных источников о них, дзет более полное представление о различных сторонах жизни города - его размерах, характере строения, различных ремеслах, художественном и прикладном искусстве, оружии и орудиях труда, монетном деле и т.д.

' Ибн Хаукал. Сурзт-ул-арЗ/Тгрчумаи Афшори Шиъор. - Тегран, 1366. - С. 239.

Диссертант приходит к выводу, что локализация средневековых городов, упомянутых в письменных источниках, позволила определить динамику развития городов. Выясняется, что многие города, процветавшие в 1Х-Х вв. уже к XVI в. превращаются в селения, другие прекращают свое существование. Расцвет урбанизации в Южной Фергане приходится на 1Х-Х вв. на время существования централизованного и могучего средневекового таджикского государства Саманидов. Процесс урбанизации в последующие века из-за беспрерывных вторжений в Среднюю Азию тюркских хочевых племен, монгольского завоевания и по другим причинам постепенно прекращается, происходит деурбаниза-ция региона. Археологические сведения, а также позднесредневековые письменные и современные этнографические и топонимические материалы хорошо иллюстрируют эти изменения.

Третья глава "Социально-экономическое положение Южной Ферганы в средневековье" состоит из двух параграфов.

В главе на основе источников рассматриваются торговые пути, описываются полезные ископаемые и население Южной Ферганы.

Автор отмечает, что средневековые географы придавали большое значение торговым путям, которые имели как торгово-экономическое, так и военно-политическое значение. В конце большинства географических сочинений имеется специальный раздел с указанием торговых путей и расстояний между городами, расположенными вдоль них. Сведения о торговых путях Южной Ферганы содержатся во всех вышеупомянутых географических сочинениях 1Х-Х •в. Согласно ал-Истахри этот путь проходил в следующем направлении: "От Худжанда до Канда один дневной переход, оттуда до Суха один переход, от Суха до Риштоиа один переход, от Зандромаша до Кубо один переход, от Кубо До Уша один переход и от Уша до Узгенда один переход".' Расстояние от Худ-, жанда в Ахсикент и от Канда в Сух, и оттуда до Хавоканда - один переход.

1алИст«,ри. Миолнк-ы-л-ма««. > .Тми« ва тавкхи Эрачи Афшор. - Тегеран, 1366.- С. 292

!

Этот же маршрут приведен иногда с незначительными отличиями, и в других географических сочинениях. Незначительные отличия торгового маршрута у разных авторов свидетельствует о существовании нескольких ответвлений торговых путей, проходивших по Южной Фергане. Существовали малые и большие переходы.

Сведения средневековых географических сочинений о торговых путях Южной Ферганы свидетельствуют о том, что этот регион играл важную роль как во внутрирегиональной, так и международной торговле. Дорога от пограничного ферганского города Узгенд шла в Китай.

Особое внимание в разделе уделяется полезным ископаемым. В средневековых географических сочиненигх имеются сведения о полезных ископаемых Южной Ферганы, В горах Исфары были месторождения каменного угля. Сведения Иб.ч Хаукаля, ал-Джайхани и Худуд ал-олама о полезных ископаемых Южной Ферганы полностью совпадают с вышеприведенными сведениями ал-Истахри. В "Худуд ал-ол&ме" сообщается также о добыче в Фергане нашатыря, кремния, безродового и магнитного камня. Достоверность всех этих сведений подтверждается археологическими и топонимическими данными н современными геологическими разработками. Так, в Сухском районе имеются топонимы «Симоб», "Симодон", "Симкаг", "Сафедкон" и др., связанные с добычей ртути и серебра. Судя по археологическим сведениям полезные ископаемые разрабатывачись в Южной Фергане с древнейших времен. Остатки древних горнорудных разработок обнаружены во многих местах

л

Южной Ферганы, в том числе в Сухском районе. РТугь в Сухе добывают и по сей день. В северной части Суха и в Исфаре производят нефть. Имеются археологические сведения о добыче сурьмы в Сухе в древнем периоде. Дня XIII п. Ндджиб Ко-кран сообщает о добыче в Фергане меди. В письменных источниках XVI в. почти нет сведений о добыче полезных ископаемых в этом районе, что свидетельствует сб упадке этой отрасли, процветающей в 1Х-Х вв. Имеются интересные археологические сведения о средневековых оруд:1ях труда горняков, найдены кирка, кетмень и молот.

В работе отмечается, что в горнорудном производстве могли использовать как вольных (местные жители)', так и невольных (рабы) людей, хотя прямых свидетельств о рабах-горняках нет. По аналопш с поздним средневековьем н,1До полагать, что основную роль в горной промышленности играли артели из числа местных жителей.

В Южной Фергане было высоко развито горнорудное производство. Именно с этим, отчасти, связано прохождение одной ветви Великой шелковой дороги через этот регион.

Диссертант отмечает, что письменные, археологические и этнографические источники дают сведения о населении Ферганы, его антропологическом типе, языке, обычаях и традициях, материальной и духовной культуре. Раскопки большого количества могильников позволили археологам установить, что древнее население этой области относится к европеоидному типу среднеазиатского междуречья. Это население антропологически родственно населению и Согда.

Исследование показывает, что нумизматические и топонимическпее и другие данные позволяют заключить, что язык населения древней и ранне-средневековой Ферганы, как и язык Согда Самаркандского, Бухары, Усрушана и Чача был согдийским. Отдельной ферганской народности, как и отдельной самаркандской, бухарской, усрушанской и чачской народностей, не существовало. Все они по языку, культуре, быту и антропологические относились к согдийскому этносу, т.е. этнический были согдийцами. Название "ферганцы", встречающееся в письменных источниках, указывает на территориальную принадлежность, а не на этническую.

Таким образом, на основе сведений письменных источников можно заключить, что в 1Х-Х вв. основную часть населения Ферганы составляли таджики, прямые потомки древних и средневековых ферганцев. Проникновение тюркского этноса в эгу область начинается с VI в. и усиливается с XI в. Фергана на востоке граничила с территориями, заселенными тюркскими кочевыми племенами. Согласно «Худуд ал-олама» в Уше (Оше) и Узганде существовали пограничные крепости для защиты от вторжения кочевников.

' Пошка А Н . Фсэорчук B.I1. Древние разработки ртути в Южной Фергане //Природа, - 1959, К<5, - С. 108

Фергана была очень густонаселенным регионом, что отмечено всеми источниками. Ферганцев-таджиков с XIII в. до начала XX в. называли «сартами». Сартами таджиками жителей Маргелана, Исфары называл и Бабур в XVI в.1

Современные таджики Ферганы являются прямыми наследниками древнего оседлого населения этого региону. Они сохранили свою древнюю оседло-земледельческую и городскую культуру, родной таджикский язык, обычаи и традиции, национальную психологию и менталитет.

В заключение диссертации подведены итоги исследования и авторские выводы и обобщения. Сведения арабо-персоязычных географических сочинений 1Х-Х вв. о Южной Фергане намного сходны и восходят к единому источнику. Эти сведения разнообразны и позволяют в достаточно полной мере реконструировать историю, историю культуры и историческую географию Южной Ферганы. Судя по ним, этот регион обладал высокоразвитой экономикой, городской жизнью и самобытной культурой. В этом регионе в средневековом периоде полностью доминировали таджикский этнос и таджикская культура. Местная топонимика свидетельствует о двух языковых пластах дл.ч этого региона - согдийском и таджикском. В диссертации выявлено близкое сходство топонимики Суха и Ягиоба, базирующейся на общности языка и культуры. Письменные источники и архитектурные памятники свидетельствуют о высокой урбанизации этого региона в 1Х-Х вв. и постепенном его упадке к XVI в. Основные пригодные к жизни и возделыванию земли Сухского района были освоены уже в 1Х-Х вв., в дальнейшем в этой области существенных изменений не происходило. Преобладающей была оседло-земледельческая культура. Южная Фергана обладала богатыми рудными месторождениями, которые интенсивно разрабатывались. С развитием горнорудного производства было тесно связано развитие местной и международной торговли. Описания торговых путей во всех источниках одинаково, что свидетельствует об их достоверности. Через Южную Фергану проходил один из основных ветвей Вгликого Шелкового Пути. Письменные источники свидетельствуют о нескольких маршрутах этой дороги по городам и селениям Южной Ферганы.

Дальнейшее, более углубленное исследование средневековой истории, истории культуры и исторической географии Южной Ферганы связано с прн-

1 Бабур-наме. Записки Бабура /Пер. М. Солье; отв. Ред С.А. Азимджояова -Ташкент: Им-во АН V? ССР, 1958. - С. 7-9

влечением новых письменных источников, расширением археологической, этнологической и топонимической базы исследования.

Основные попожения диссертаиии изложены автором в следук?ши* публикациях;

1. Южная Фергана в средневековых 'письменных источниках //Материалы республиканской научно-практической конференции посьящснной 50-летию ТГНУ. Душанбе: ТГНУ - 1998. - С. 2!4 - 216.

2. Вклад Бабаджана Гафурова в изучение истории Ферганы. //Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 90-летию академика Б.Гафурова. Душанбе: ТГНУ - 1998. - С. 34 - 36.

3. Города и селения Южной Ферганы в "Лшкал ал-олам" Джайхани //Гули Мурод -1998. Л» 4-С. 15-21.

4. Ал - Истахри о средневековом городе Сух. // Материалы второй научной конференции молодых ученых Таджикистана - Душанбе: "Доншл", 2000 - С. 135 -140.

31 05-2000 г. Заказ № 34. Тираж 100. Изд. «Аидеша»