автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южное Зауралье во 2-й половине XIX в.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Никитин, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Южное Зауралье во 2-й половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южное Зауралье во 2-й половине XIX в."

л

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕН НЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

р г Б ОД

/ * СЕН 1995

На правах рукописи

НИКИТИН ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XIX В.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 — ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

КУРГАН — 1995

Работа выполнена на кафедре истории России

Курганского государственного педагогического института — КХПИ

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Н. Ф. Емельянов

Официальные оппоненты — доктор исторических паук,

— профессор А. П. Толочко кандидат исторических наук, доцент В. В- Подливала

Ведущее учреждение — Уральский государственный

университет

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Курганском государственном педагогическом институте, находящемся по адресу: 640000, г. Курган, ул. Советская, 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного педагогического щнетатута.

Защита ди в /2.

Авторефсрат разослан « ^ »

. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент

И. Г. Коурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В истории Россини XIX п. особое место зашиал процесс дальнейшего заселения и освоения огромных сибирских просторов. Появление, генезис, трансформация крестьянства на новым территориях, формирование его менталитета, социальной структуры экономики являлись важным фактором в исторической судьбе Сибири. Чтобы составить цельное представлстк о<б это и процессе, необходимо изумить специфику отдельных регионов, особенности их заселения и развития, как частного проявления общеисторического развития России.

Диссертация посвящена изучению заселения и освоения русски« крестьянством территории! Южного Зауралья. Выделяя этот регион, мы старались установить сто функциональные особенности, характерные для кошфетпы.х географических зон. Территория Южного Зауралья являлась связующим звеном между давно заселенным Уралом с его развитой промышленностью л осваиваемыми сибирскими землями. Кроме того, на развитие этого региона оказали определенное влияние казахские («киргизские») степи, расположенные к югу, сыгравшие существенную роль в экономической специализации изучаемого региона. Специфика данного исследования заключается в попытке проведения анализа социально-экономического развития Южного Зауралья с учетов особенностей полонизации буферного региона, расположенного между Уралом, Сибирью и Казахстаном в период проведения буржуазных реформ.

Русское население явилось для Ю.жпого Зауралья той производительной сиион, которая смогла развить край экономический помогла включить эту территорию в общеисторический процесс. Заселение этого края стало одной из вех развития российской истории, являясь одновременно ее закономерным этапом. Изучение местных проявлений общероссийского процесса заселения и освоения новых территории: динамики роста населения, хозяйственной специализации, раз-вития определенных форм экономической ш политической жизни во всех се проявлениях — вот что даст возможность по-новому взглянуть на становление и развитие контактных зон и вионь заселяемых территорий. Сам процесс заселения и освоения Южного Зауралья являлся важной составной часгыо конкретной истории данного региона.

Территориальные рамки исследования. Южное Зауралье было выделено в единый экономический и исторический регион в предшествующих работах Павлуцких Г. Г. и Машинном В. В., но необходимо назвать критерии такого выделения. С точки зрения фн-зичсской географии Южное Зауралье можно считать единым природно-климатическим комплексом, расположенном на плато Западно-Сибирской

Низменности, ограниченным с запада Уральскими горам«, с севера тайтой, ,а с юга и востока степями Казахстана. Территории Зауралья — это лесостепь, с преобладанием лесов над степями к северу и сокращен,пом их количества к югу ,и юговостоку. Практически вся территория Южного Зауралья представляет собой идеальную равнину со слабим наклоном к северо-востоку л постепенным подъемом к западу. Таким образом, выделение Южного Зауралья в отдельную при-родно-клинчатилсскую зону допустимо с точки зрения физической географии, поскольку условия соседних регионов; горы, тайга, степи значительно отличаются от зауральской лесостепи. Полнее этот аспект рассмотрен в «лиге «География Курганской области».

Рассматривая вопрос о правомерности выделения Южного Заура-Л'Ья в определенный регион с точки зрешця существующих рамок ад-миппстративно-территорндаьното деления, мы вынуждены признать нарушению его территориального единства в ХУШ-Х1Х вв. Первоначально заселения русскими крестьянами часть Южного Зауралья была в едином административном подчинении. С 1737 по 1782 гг. существовала Исетоыая Провинция, так же объединявшая Шадринсшй, Исетсшш, Окум евший, а позднее Куртамышский дистрикты. Однако после административных преобразований. в 80-е годы XVIII в. территория Южного Зауралья была разделена между Тобольской и Пермской губерния,млн- Следует отметить, что .первоначально, до 1796 г.,, в уездных городах разных губерний — Кургане и Шадрине,кс — оставался единый наместник. Такое разделение па уезды просуществовало до советской власти н образования большой Уральской области в начальный период социалистических преобразований. Только в 1943г. после разделения Челябинской области, территория Южного Зауралья была выделена в единую Курганскую область.

Во время нахождения Шадринска и Кургана в разных губерниях сложилась определенная разно направленность экономических интересов этих гйррито/рин. Первый ориентировался на/ Урал с Екатеринбургом, а второй — на Сибирь с Тобольском и ¡казахские степи.. Общность же хозяйственной жнзши зауральских крестьян, устоявшиеся торговые связи на макроуровне, единые природные условия внесли интегрирующий фактор во взаимоотношения этих городов п их уездоз.

Таким образом, мы считаем возможным выделение Южного Зауралья в отдельный регион с единой е природно-гео-ррафичеоком отношении территорией, устойчшвьш ц однообразным в этническом отмоше-НИ1И населением, общностью хозяйственной жизни и схожим админис-тративньш делением.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки данной диссертации начинают свой отчет с X ревизии 1858 г. В этот пе-

рнод в Южном Зауралье сложилось однородное население с развитым хозяйством. К 1861 г. край стал экономически самостоятельным районом с укрепившимся торговыми связями с Уралом, Казахстаном, Петербургом, Москвой ¡и др. Заселение территории! в основном было закончено, незанятых us «неучтенных» земель практически не осталось-И хотя 1861 г., как под освобождения крестьянства, стал для России целой эпохой, для Зауралья он был этапом во втягивании в всероссийский рынок, толчком в развитии! капиталистических отношений в населенной в основном государственными крестьянами за,уральское деревне. В 60-е годы XIX в. практически не осталось сел и деревень, не втянутых в рыночные отношения, где отсутствовала крестьянская промышленность, основавшая на новых формах капиталистического предпринимательства. Верхней границей данного 'исследования становится 1-я Всероссийская перепись населения 1897 г. К этому времени, в связи с постройкой транссибирской магистрали, регион окончательно входит во Всероссийский рынок, к;рай (поставляет сельскохозяйствен иную продукцию на экспорт через порты Балтийского моря. Менялся характер торговли!, завершился переход от ярмарок к постоянным торговым представительствам. В сельское хозяйство проникли новые агрономические технологии. Население Южного Зауралья предстаст этнически однородным, примем изменились источники роста населения, естественный прирост возобладал над 'механическим, т. е. фактически Зауралье изменило свой статус колонизируемой территории и само отправляет на восток небольшие потоки переселенцев.

Историография. Оценивая степень 'изученности темы в трудах историков и краеведов дореволюционного периода и ученых советского временя, мы нередко ¡можем отметить в трудха последних недооценку своих предшественников, обвинение их в идеализации жизни. Такой подход объяснил невозможность создания в домарксистской историографии ■об:е.кшвных и основательных трудов по истерши, а соответственно, и зауральской деревни: отрицал возможность всестороннего и правдивого освещения положения крестьянства, его нужд и проблем-Необходимо отбросить заиделогизированность подхода к крестьянству Южного Зауралья, как классу, способного на активное выступление во 2-ой половине XIX в-

Завалишин И- И- попил в сибирскую ссылку после восстания декабристов, и за годы, проведенные в Западной Сибири, а в частности, и в Кургане, ему удалось многое угвидеть, что он те преминул отразить в двухтомном труде «Описание Западной Сибири», вышедшем в 1862 г. В этой работе показаны различные аспекты экономической и социальной жизни Зауралья.

В последней четверти XIX в. на территории Курганского и Тюмен-

С1\0Г0 окр угов были проведаны комплексные экспедиции, собиравшие материалы по экономике, статистике, землепользованию- Позднее результаты этих исследований нашли свое отражение в капитальных трудах «Экономический быт государственных крестьян курганского округа Тобольской губернии» в 3-х томах и несколько меньших по объему описаниях Ткмонского округа. Автором •исследования по Курганскому округу был статистик Уфимского земства Н. О. Осипов. Он рассмотрел допросы землепользования ш землевладения, подвел итоги переселенческих процессов 40-х годов, осветил общинные обычаи и традиции зауральских крестьян. Впервые были затронуты вопросы и:пользования ш состояния лссных богатств края. В дореволюционной историографии этот труд является наиболее полным в освещении экономического быта курганских крестьян, однако узость его хронологических .рамок не даст ему возможность претендовать на законное описание переселения, освоения и быта крестьян Зауралья с момента его заселения до написания Горемыкишым В- Н. описания Тюменскою округа.

Значительный интерес представляет работы по хозяйственной истории нашего края В. Владиславлева, А. А. Кауфмана, X. Мозеля.

Среди обобщающих работ досоветских авторов следует выделить труды таких крупных ученых. каковыми несомненно являлись Н. М. Ядрмнцев и А. А. Кауфман (о котором речь шла выше). Работа П. А. Словцова — «Историческое обозрение Сибири», М 143— «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении», и ряд статей последнего, посвящен/ных переселенческому движению, интересны нам как первые попытки решения вопроса о понимании причин переселений, взаимоотношении правительственной и народмюй колонизации.

Подводя итоги, следует отметить, что дореволюционные историки, нередко обращались к истории Южного Зауралья. Больше всего им удалось осветить ее экономическую историю, описать агротехнические знания и навыки, занятии промыслами крестьян, что очень важно, поскольку они были очевидцами и получали сведения из первых рук. Кроме этого, в их трудах нашли отражение общинные и внутриоб шинные отношения, хотя у каждого из них на это явление существовало свое, нередко идеализированное, субъективное представление. В этом отношении до конца не изучена работа Н. О. Осипов,а «Экономический , быт...». Вопросы развития капиталистических отношений, изменения форм неравенства и эксплуатации, накопление первоначального капиталя, капитализация среди них были проявлением крестьянской предприимчивости. Недостатком этих работ является ¡переоценка субъективного фактора, излишнее упование на государствен-

иость, указы, аппарат, патриархальность, недооценка роли крестьянства и др. Основным недостатком является то, что они рассмотрели крестьянство Зауралья оторванными от капиталистического развития России.

В цел ой! выбор сюжетов исследовании, их полнота, содержательность определилась уровнем развития методологической мысли того времспш. Благодаря господству позитивного подхода в изучении истории, исследователи XIX в. накопили значительный фактический ма териал, который не потерял своего значения и сегодня.

В советский период развития отечественного ембиреведешия происходит существенный сдвиг в тематике исследований, их уровне, что было связано с переходом советских историков на новую методологическую базу — марксизм.

Внимание историков стали привлекать вопросы социально-экономической истории, классовой борьбы. Тенденция к изучению локальных территорий Сибири, »начавшаяся еще в XIX в., продолжались и в советское время, что выразилось в беспрецедентной! подъеме отечественного и зауральского краеведения в 20-е гг. Однако развитие ею было искусственно прервано в 30-е гг. После 1917 г. исследовательская работа получила новый толчок, начался поиск и сбор исторически« материалов, готовился учебник по краеведению, который, к сожалению, не увидел свет. К этому времени относится начало активной (краеведческой работы В. П. Бирюкова, хотя первые eco публикации появились еще в 1905 г. Предметом его изучения был преимущественно Шадришский уезд. В журнале Шадринского краеведческого общества он опубликовал статью «Очерки краеведческой работы». В дальнейшем он издал несколько статей по .истории сел и деревень, подготовил материалы по ¡истории и географии Зауралья энциклопедического издания «Челябинская область». Полнее об этой краеведческой работе написал Н. Ф. Емельянов.

В это же время всплеск краеведческой работы наблюдался по всей территории! Южного Зауралья. В Челябинске выходит сборник материалов по изучению Челябинского округа под редакцией Чернавско-го H. М-, о колонизации пишет Каптерев Л- М., выходит обзор Курганского округа, содержащий исторические экскурсы. Недостаток этих работ — в слабой научности щ компилятивности, так, последний труд целыми страницами .использовал работы Осниова Н. О. без упоминания авторства, особенно в исторических экскурсах «Обзора».

Большой вклад в разработку соцшальныю-экопомпческой истории исследуемой работы вносит Л. Г. Тоичтй, Е- И. Соловьева. Важные теоретические проблемы были освещены Л. М. Горюшкнным. Непосредственно обратил внимание на развитие капитализма в Южном

Зауралье во второй половине XIX в. В. В. Прусс и Н. А. Лапин.

В числу последних работ, посвященных вопросам переселений в Южное Зауралье, ¡можно назвать статьи Н. Ф. Емельянова, монография! В. В. Мепщикова, Г. Г. Павлуцких, В. А. Никитина, Н. Ф. Емельянова, Т. Г. Важснииой, Н. Л. Тарасовой. В этих работах освещен ряд вопросов, связанных с переселенцам в Зауралье. Большое внимание уделено местам выхода и расселения пероерлашцев, путям их миграций, хозяГ.ствениой адаптации, роли правительственных органов в переселенческом движении, соотношению между вольным переселением и ссылкой, между естественным и механическим приростом населения.

С 1991 г. в Кургане выходят [краеведческие сборники «Земля Курганская: прошлое и настоящее» (всего вышло 8 выпусков). Данные издания объединяют как историков-профессионалов, так и краеведов-любителей- В них сосредоточен огромный, прежде всего фактический материал. Кроме этого, в статьях ученых содержатся новые подходы к изучению Южного Зауралья в досоветский период. Это статьи Н. Ф. Емельянова, В. В. Пундаии, В. А. -Кислицина, П А. Свищева, В. А. Никитина и др. Силаши аспирантов и преподавателей КГПИ в последние годы опубликован ряд статей, посвященных хозяйственной и социально-пол,итичеокой жизни Южного Зауралья. Это статьи Ша-риповой Ф., Екшмовой М., Ершова М. Ф., Савельева В. Г., Сви-щев П. А., Пундаии В. В. ш др. В монографиях Мепщикова В. В.г Павлуцких Г. Г., Никитина В- А. «Освоение Южного Зауралья» и Емельянова Н. Ф. «Город Курган» прослежены торговые связи города и деревни.

Анализ работ отечественных историков неоднократно был дан в указанных статьях, введениях, обобщающих трудах в последние 20-30 лет. Одно«ремешпо в этом были отмечены и существующие недостатки и проблемы в освещении вопросов развития капиталистических процессов в недрах феодального общества, формирования рынка рабочей силы, товарности сельского хозяйства, демографических и пере-сслепчоспшх процессов. Целый ряд вопросов развития Южного Зауралья в эпоху капитализма слабо освещен в современной исторической литературе. Период 60-80-х годов XIX в. выпал из научных работ. Тгчкнм образом, несмотря на большие успехи в изучении Южного Зауралья, на появление новых архивных данных и обобщений, предстоит еще многое сдавать для того, чтобы сложилась более полная картина заселения, оосвоения и социально-политического положения Южного Зауралья.

Цели и задачи. Целью ¡настоящего диссертационного ис;.лсдонаиия яв 1ЯС1СИ выявление основных особенностей ооциально-экономичеокого

развнпш Южного Зауралья во второй половине XIX в. Достижение этой доли возможно при выполнешш следующих конкретных задач: выявление основных демографических процессов: рассмотрение особенностей хозяйственного развития; определение важнейших социальных отношении в рассматриваемом районе. Все вышеперечисленные методы имеют как свои достоинства, так и свои недостатки!', однако наиболее ириемлнмым при изучении данной темы мы считаем метод системного анализа, который включает в себя два аспекта структурный и функциональный. Структурный анализ позволяет формализовать исторические данные и использовать количественные методы исследования. Функциональный же подход <в рамках системного исследования дает возможность представить качественные характеристики исторического материала. Количествен«ые методы, анализ массы статистических данных казначейства и земства, половозраетпыч учет населения позволили дать стройную картину населения. Одновременное применение данных топонимики, ономастики, экономики дала возможность рассмотреть не только все стороны «сследусмыч 1'роцоссов, по и ну предпосылки и •.акономерпости.

Источниковая база. Основными источниками диссертации являются документы учреждений землеустройства, сельского и лесного хозяйства, сохранившиеся в Государственном архиве Курганской области (ГАКО); Тобольского губернского управления земледелия и государственных ¡пмущссгв (Ф. 245- 2431 д.), учрежденного в 1802 г-., которое определяло и утверждало границы земельных владений, ведало окружными землемерами. Документы этого фонда содержат уникальные топографо-статистические описания волостей .Кубанского округа, содержащие в себе данные по демографии, сельскому хозяйству, экономике, торговле, подсобным про-мыслам, психологии крестьян. В этом же фонде Кургапско-Ялуторовской поземельно-устроительной партии (Ф. 166, 1051 д.) содержатся планы и карты казенно-оброчных участков, полевые межевые журналы по волостям, геодезические межевые журналы ш описания земельных наделов, переписка переселенческой комиссии, приговоры сельских сходов, клятвенные обещания, прошения крестьянских обществ об отводе лесных, рыбных и, сенокосных угодий, дела об отводе крестьянам земель под мельницы, лавки» заводы и др.

Интересные статистические материалы содержатся в «Памятных книжках Тобольской губернчги», «Календарях Тобольской губернии» за разные годы. ¿Материалы о «духовной» жизни края, вероисповеданий жителей края встречаются в Тобольских, Пер'.чских и Оренбургских «Епархиальных ведомостях»; сведения о торговле, природно-климатических особенностях, преступности, исторических событиях и ии-

зитах содержатся в «Тобольских губернски« ведомостях».

Таким образом, щеточники вводимые а научный оборот, следует разделить на (материалы делопроизводства государственных учреждений, законодательные акты, экономические, географические, статистические и духовные описания, периодическую печать, специальный статические труды 41 отчеты, которые нашли отражение в «Хрестоматии по истории Курганской области (досоветский период)».

Методика ¡изучения архивных материалов основана на сплошном исследовании фондов ГАКО т ШФ ГАКО ио истории заселения и освоения Южного Зауралья и на их сравнительном анализе, позволяющим за счет повторяющихся по смыслу и информативности документов проводить уточнение сведений и их отбор для группировки вопросов диссертации по следующему порядку: 1- Исторпко-гсографичесшй обзор. 2. Состав населения Южного Зауралья. 3. Заселение- Источники прироста населения. 4. Земледелию. 5. Скотоводство. 6- Землевладение и землепользование. 7. Промыслы и занятия крестьян. 8. Леев экономике Южного Зауралья- 9. Развитие рынка и торговли. 10. Система управления.

Новизна исследования. Научная новинка исследования заключается в продолжении выделения Южного Зауралья, как отдельного экопо-мико-геотрафического региона с присущими ему особенностями ¡в период капитализма. Практическая значимость этих особенностей оче видна и на современном этапе. Это прежде всего экономические особенности конкретной торговой зоны, затем особенности миграционных процессов в истории Зауралья, экономическая самостоятельность крестьянскою двора с практически безотходным производством и, наконец, формы самоуправления, столь эффективные в крестьянской среде.

Апробация работы. Материалы диссертации прошли определенную научную апробацию- По материалам исследования опубликовано три монографии в соавторстве и пять научных статей, которые используются при преподавании истории в высшей и общеобразовательных школах региона. Читались лекции в институте повышения .квалификации учителей, ведутся семинары и куре истории родного края, материалы используются студентами при написании курсовых и дипломных работ. .Кроме того, автор выступает на научных конференциях с сообщениями по теме.

Структура диссертации. Данная диссертация делится на введение, три главы, заключение и список используемой литературы и источников, дан ряд приложении из документов и таблиц- Диссертация изложена на 168 страницах. Библиография включает .... наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются ее хронологические и территориальные рамки, формируются цели и задачи исследования, дается историографический обзор литературы и характер«!* -тика источником.

Первая, глава. «Демографические процессы и Южном Зауралье во второй половине XIX п.» В первой главе при характеристике заселения автор попытался собрать все сохранившиеся сведения о старожилах, переселенцах, местах их выхода и размещения, количественном, социальном, этническом составе. Рассматривая условия естественного н механического прироста, мы приходил! к выводу о том, что естественный прирост становился преобладающим уже в последней четверти XIX в., к этому же времени Южное Зауралье превращается из колонизируемого края в кран со стабильным населением.

1.1. Первый параграф посвящен территориальному делению и населенным пунктам. Территория Южного Зауралья в XIК в- была поделена на Шадрин с кий уезд и Курганский округ, которые по своей административной ирипадлежноеи находились в Пермской и. Тобольской губерниях. Их объединяли общие почвенно-климатическнс условия, состав и занятия населения. Названия «округ» и «уезд» ничем не отличались по своей сути, по административные едииицы в Сибири, именовались «округами», а в Европейской России — «уездами» (в конце XIX в. эта разница в терминах была ликвидирована).

К середине XIX в. установилось устойчивое административное деление Южного Зауралья, изменению касались деталей внутренней структуры управлении. Округ и уезд делились па волости, которые объединяли населенные пункты, деревни и села с центром в одном из сел. Иногда волостным центром могла быть большая деревня. Например, в Менщиковскую волость Курганского округа входило 7 крупных деревень, но ни одного села. При организации повой волости центром ео стала деревня Меищикова. Такая же картина наблюдалась в волостях Башкирской и Смоленской.

В 1858 г. территория Южного Зауралья насчитывала 37852 кв. . версты, из них на Курганский округ приходилось 21851 и Шадрин-скин уезд — 16001,47 кв. версты. Здесь наблюдается закономерность — па, востоке Европейской России административные единицы были обширнее (Шадр/инскии уезд находился западнее .Курганского округа), по границы их не оставались неизменными. В 1868 г- из ряда округов Тобольской губернии вышли из подчинения казачьи поселения. Курганский округ уменьшился на 1487,4 «св. версты. Общая площадь Южного Зауралья равнялась 36364 кв. верстам, где административно выделялись 73 волости. Следует отметить, что число послед-

них мало зависело от (размеров округа или уезда. Так, в Шадринский, меньший по площади, уезд, входило 46 волостей, а в Курганский, более обширный но площади на. 4362,6-кв. версты, — лишь 27 волос-тон. Состав волостей зависел в большей степени от исторически сложившихся условий. Территория Шадрииского уезда осваивалась первой, и соответственно этому формировалась административная структура. Поэтому не случайно с 1858 г. по 1876 г. здесь появились только две новые волости — Аминевокая и Сухршнскад,. Также следует оказать, что к этому времени в Шадршнеком уезде четко выделялись так называемые «.башкирские» волости — Теченюкая, Бури,некая, Устьбапарякскан, Тюляковокая, Аминсвская. Маслянокая волость была переименовала в Крестовскую, дальнейшие административные преобразования касались лишь возникновения нойых населенны« пунктов и переноса волостных центров из одного населенного пункта в другой. С ростом населения увеличивалось число населенных пунктов в ¡регионе. ,В начале 60-ix гг. XIX в. их насчитывалось 743, из них в Шадрннском уезде отмечено 312 и в Курганском округе — 431 селение. В основном это были выселки, деревни и села. В среднем па каждую волость приходилось чуть более 10 населенных пунктов, з зависимости от волости, их было от 1 до 18, как, .например, в Усто-караболиискои ¡и Введенской волостях Шадримского уезда.

1.2. Второй параграф посвящен выяснению движения населения и счо составу. В 1858 г.^Южное Зауралье являлось сравнительно густо населенной территорией, причем Курганский округ был вторым по числу жителей в Тобольакой губернии. По десятой ревизии в нем прэ-жнв.али 178126 чел-, из них 76Й17 являлись окладными ревизскими душами. По этой же ревизии в Шадршнеком уезде отмечено 88777 ревизских душ, или около 200 тыс- чел. Таким образом, Шадринский уезд превосходил Курганский округ по числу .жителей, что опять же указывает на то. что он продолжал заселяться и состав его иа.сслешия рашьше стабилизировался, что давало заметный естественный прирост. По своему сословному составу в регионе проживали в основном госу-. дарственные крестьяне, но отмечены небольшие группы помещичьих крестьян или дворовых, в Курганском округе них было 240 человек, в IIIадрииском уезде — 10 ревнзецдах душ. ссыльно-переселенцы и отставные солдаты с семьями (данные по этим группам населения эпизодические). Например, в Усть-Суерской волости Курганского округа учтено 50 отставных солдат и членов их семей, 146 д.м.п. ссылыю-перееелепцев. Ссылыю-переоеленцы обзаводились .семьями», причем, они могли брань в жены только ссыльных женщин. Например, ссыльный Иван Степанов Редвинсмий женился на ссыльной же Феодоре Се меновой, у них родились две дочери и сын Самсон. Кроме того, к

поселенцам могли прийти из Европейской России члены их семей. Так, к'Ивану Ивашову Борисову пришли из России жена Софья Ивановна л дочь Пелагея. Все члены их семей, каы рожденные в ссылке, так и пришедшие, относились к сословию есыльно-поселенцев в течению 8 лет.

По своей национальной принадлежности население Южного Зауралья заселяли в основном выходцы из Европейской России — из Пермской, Курской, Тамбовской, Полтавской, Харьковской и других губерний. Причем в Курганском округе проживали только русские, в Шадринеком уезде среди русский выделялись значительные группы башкир и мещеряков- Такой этнический состав сложился при колонизации края в XVII-порвой пол. XIX в. Коренное население было малочисленным. Для Шацришского уезда наличие нерусских групп объясняется географическим положением: с запада уезда граничил с Южным Уралом, где преживали башкиры.

По своему вероисповеданию население в основном было православным, но имелись общины раскольников и единоверцев, а среди ссыль-но-поесленцев встречались верующие ¡иного толка в христианстве, таких было немного. Башкиры, проживавшие в западной части Шад-ринокого уезда, исповедовали мусульманство.

В 'конце 50-х гг. в Курганском округе выявлено следующее соотношение между мужским и женским населением: 47,2% и 52,8% соответственно. Разиигца составляла в 5,6%.

1.3. Третий параграф исследует источники роста населения.

На первых ворах важную ролъ играли переселения. Итош 1-ой Всероссийской переписи свидетельствуют, что почти 10-я часть населения Южного Зауралья — это пришельцы из других регионов. Например, давние 1861 г. показывают, что в Курганский округ прибыло 2915 чел. при убыли 217 чел., или механический прирост населения составил 2698 -чел- Значительным «источником роста населения являлась ссылка, в отдельные годы ссыльно-поселеицсв числилось до 6-7 тыс, чел., постоянно приток переселенцев сокращался, в 1867 г. по 13 Курганским волостям прибыло лишь 140 д.м.п. переселенцев. В 1868 г. в округ прибыло 543 чел., преимущественно выходцев из Казанской, Владимирской, Оренбургской и Пермской губерний-

Вторая глава «Освоение Южного Зауралья во- второй половине XIX в.»

При характеристике экономической жизни зауральских крестьян упор сделан на сохранившиеся заметки современников, официальные отчеты с мест и статистику. Кроме того, тщательный анализ других источников дал возможность определить точные сроки сельхозработ, объем производства и урожайность хлебов. Развитие подсобных про-

мыслов, животноводства и торговли сделало возможным выделение этих сфер хозяйствования в отдельные параграфы. Развитие лесного хозяйства, включение его в развитие экономики края, приобрело важное значение и в современную эпоху. Изучение степени товарности этих отраслей крестьянского хозяйства позволяет установить складывании имущественного неравенства, процесс (накопления капитала л предметы его приложения.

2.1. Первый параграф посвящен земледелию. Разница в размерах нашей по волостям очень велика: от 19,6% до 57,8%; вместе с тем. процент лесов постепенно снижается с севера на юг, а процент пашен возрастает в той же .пропорции, доходя до высшего своего предела в самой южиоц волости — Плотникове,кой- Самые северные волости — Брылнпская п Тебенякская. обладавшие наивысшим процентам лесов (56,5% и 52,7%), имели наименьшее количество пахотных земель (22,8СУ0 и 19,6%). Эти факты свидетсльствуиот о том, что в Курганском округе никогда не существовало подсечного земледелия, основанного па расчистке лесных угодий. Однако высокий процент пахотной земли ничего не говорит о фактических размерах пашни. Остатки переложенной системы просуществовали! в Курганском округе приблизительно до конца 80-х гг. XIX в., когда под влиянием новой агротехники восторжествовало трехполье. Тогда же зауральские крестьяне начали удобрять свои поля, вывозить ивавоз на них в зимний период, как и в Европейской России стали использоваться пары под пастбища. Это было связано с частыми ¡неурожаями конца 70-х—80-х гг. После самого трудного 1891 г. положение в сельском хозяйстве начало (медленно выравниваться. В 1894 г. уражай пшеницы составил 78 пудов с десятины при посеве 10,5 пудов, ржи, — 48 при посеве 7,5 пудов, ячменя — 81 при посеве 10 пудов, гороха — 82 при посеве 5 пудов, грпч.ихм — 32 при посеве 3,5 пудов, конопли и льна — по 42 пуда при посеве конопли 7 и льна 4,5 пуда. Такой урожай оказался в целом хорошим.

В целом сельское хозяйства Южного Зауралья носило экстенсивный характер. Удобрение полей не проводилось почти совсем. Главная задача, которая стояла перед .крестьянами, — это глубокая и многократная вспашка. При используемой тогда сохе, похожей на плуг, это требовало двух сильных лошадей, если же приходилось поднимать пар, то требовалось запрягать тройиу крепких лошадей. Все это приводило к тому, что почва постепенно истощалась, урожайность понижалась, что особенно проявлялось в неурожайные годы. За 40 лет с 1860 г. недороды в Шадрин оком уезде повторялись 25 раз, а большие неурожаи зафиксированы в 1883 г., 1890-92 гг., стали всеобщим бедствием.

2.2. Второй параграф посвящен скотоводству. Уровень скотоводства прежде Bcei о определялся состоянием кормовой базы. Все крестьянские поселения Курганского округа были огорожены особой пзгородыо, селение поскотиной, н они составляла вншп, хотя само это слово курганскими крестьянами почти не употреблялось. Предназначались поскотйши-иастбнща преимущественно для мелкого скота (рабочие лошади большей частью находились на полях, а гулевые лошади и холостой рогатый, скот соединялись в стада для пастьбы па запольных пастбищах), отчасти для дойных коров, которых 'нельзя было далеко отгонять. В неурожайные годы поскотины .использовались только для телят, гусей и уток, а дойные коровы отгонялись на запольные пастбища- В поскотине скот пасся без пастуха, поэтому их огораживали— ¿тоскотнны появлялись при утверждении крестьянского общинного' самоуправления. Каждая семья но решению общины огораживала определенный участок в зависимости от наличия скота, который выгонялся кормиться в пределах поскотины.

Ша-дрнпекпп уезд .¡г Курганский округ различались по наличию паст бищ. Скотоводство в первом было развито слабее, лишь обилие пастбищ могло -усилить уровень развития скотоводства. Шадрипские крестьяне считали невыгодным заниматься скотоводством с ущербом для хлебопашества, но они в аилу 'возможностей содержали для своих нужд лошадей, коров, овец и свиней. Основной породой лошадей у них являлась смесь степных киргизских с ¡крестьянскими русскими: при высоком росте лошади имели крепкий костяк, широкую грудь, прямую шею и небольшую голову. Для улучшения породы в Шад-ринеке ц Далмато'ве имелись случные koinoihiiti, но немногие ими пользовались, боясь разводить хороших лошадей из-за большого коно'крадства. Поэтому шадрннские крестьяне старались разводить рабочих лошадей, что предполагало вместо качестве большое количество. В конце 50-х гг. XIX в. на один крестьянский двор приходилось примерно 4 лошади, отдельные крестьяне содержали до 40 лошадей. Цепы на местном рынке па лошадей колебались от 8 до 50 рублей. В летнее время в полевых загородках лошади содержались па подножном карму. В зимний период в конюшни переводились лишь лучшие лошади и жеребые кобылы, остальные оставались в открытых загонах-

2.3. Данный параграф рассматривает вопросы лесного хозяйства. Южное Зауралье включало в себя леса, использование .которых имело большое значение в освоении края. Во всех северных волостях лесная площадь занимала больше 20%, занимая в некоторых из них более половины их территории. Лесные массивы распределялись неравномерно,

Итак, леса в обширном земледельческом районе занимали в основном непригодные для земледелия почвы. Хозяйственная деятельность человека способствовала постоянному уменьшению лесов Южного Зауралья, поскольку они играли огромную роль в жизни местного населении как топливо и строительный материал. -Широка была область применения леса, особенно изделий из него. Это и сенокошение по лесным полянам и прогалинам, и место для пасок, и рыболовные угодья в лесах, добыча мха, пастьба скота. Подсобным занятием была охота. Охотились на косуль, лося, лису, волка, рысь, белку, горностая, зайца, тетерева, куропатку и др.

Таким образам, леса играли 'важную роль в хозяйственной жизни Южного Зауралья. Широка была область применения как самого леса, так и его продуктов. На основе леса образовались самые разнообразные промыслы, нередко помогавшие крестьянам в тяжелые годы Лес был 'первейшим строительным материалом, обладал другими полезными свойствами для населения края- К тому же леса занимали почти исключительные для сельскохозяйственного производства земли. Однако по море роста всех ¡видов 'использования лесов в Южном Зауралье увеличилась и ценность леса. Это обстоятельство и наметившаяся тенденция к уменьшению лесной площади вызывали необходимость в проведении ряда ¡мероприятий, направленных на защиту лесных угодий.

2.4. Рассмотрению крестьянских промыслов ¡и ремеслу посвящен четвертый параграф. В Южной полосе земледельческой Сибири, куда входило Южное Зауралье сельское хозяйство являлось исходной базой развития товарного крестьянского ремесла. В большинстве крестьянских хозяйств но произошло еще полного отделения ремесла or сельского хозяйства. Крестьянская, промышленность специализировалась на обработке животного и растительного сырья. Вблизи. Кургана и Шадрин'ска возникали и развивались салотопенное, мыловаренное, мукомольное, шерстобитное, пимокатное производства. Большинство крестьянских промыслов было направлено на переработку продуктов сельского хозяйства Целесообразно ¡рассмотреть основные направления, характер и оснащение производства

(оборудование, механизацию производства, стоимость основных фондов и др.). Из 129 предприятий четко выделялись две неравные группы: два винокуренных зашода и остальные 127 предприятий. Преимущественное отличие заключалось в ¡использовании на двух винокуренных заводах 'машинизированных форм производства, «го несомненно отразилось и на ¡стоимости основных фондоо двух заводов в 43500 руб. сер., тогда как стоимость основных фондов остальных 127 предприятий составила только 37283 руб. сер., оборудование и.х

было довольно примитивным, рассчитанным на применение ручного труда, следовательно, га,кие предприятия 'по их числу, объему производства и механизации являлись определяющими в Шадрине,ком уезде. Вместе с тем, появились «заводы», где коренным образом изменился способ производства и которые полностью перешли1 на рельсы капиталистической мануфактуры.

В начале 90-х годов XIX в. значительную роль в развитии промыслов, связанных с животноводством, играл пригон скота из «киргизских» степей. В 1893 г. через Курган прошло 13192 головы крупного рогатого и 35408 мелкого окота, из которых за пределы округа ушло лишь 6679 шло® крупного и 7572 'Мелкого. В целом ремесло Южного Зауралья к -концу XIX в. достигло высокого развития, продукты, которые потреблялись не только в регионе, не были широко известны по всей Западной Сибири и Уралу.

2.5. Пятый параграф рассматривает вопросы торговли. Развитие товарного ритма Южного Зауралья в период капитализма связано с некоторыми особенностями его исторического развития и географического положения. С одной стороны, Южное Зауралье представляло одну из отдаленных окраин, расположенную вдали от центра экономической жизни страны и ие связанную с ними до конца XIX в- железными дорогами.. Это задерживало процесс включения Зауралья во всероссийский рынок и во внешнюю торговлю России, что обуславливало экономическую отсталость края. Южное Зауралье, как и вся Сибирь, вырабатывало в себе черты экономической колонии; почти полное отсутствие дворянского землевладения привело к тому, что в зауральской деревне в меньшей мере проявлялись пережитки крепостничества, которые были характерны в пореформенный период для Европейской России, а наличие относительно свободного крестьянства создавало благоприятные условия для развития товарных отношений.

Сложилась торговая специализация: северные районы ориентировались на Ялуторовск, Тюмень (из Мендерсмой волости вывозилось в Тюмени до 25 тыс- пудов хлеба, из Ялуторовской ввозился строевой лес). Южные волости сбывали ,хлеб в Челябинский уезд (ниже Ала-бугская волость ежегодно продавала в Челябинск до 50 тыс. пудов хлеба и часть в Акмолинскую область, получая из Челябинска строевой лее и из Акмолинской области — дрова). С вводом в строй железной дороги Южное Зауралье углубило связь со всероссийским и мировым рынками. Ярмарки и торжки потеряли прежнее значение, и в начале XX в. мх работало только 73. Появилоаь большее количество постоянно действующих ловок и ,'магазинов. Представители купеческих фирм скупали продукцию в сельской местности в течение года, не дожидаясь ярмарок, что коренным образом изменило характер

товарного рынка Южного Зауралья. Стационарная торговля становилась ведущей.

Таким образом, можно оказать, что к ¡концу XIX в- Южное Зауралье представляло собой территорию, население которой являлось в основном сельскохозяйственным. Лесные богатства края, хотя и не такие крупные, как Восточной Сибири, вносили существенный вклад в развитие экономики региона. Значительная часть жителей активно занималась ремеслом а! промыслами. Экономика края была ориентирована на земледелие и скотоводство, которые все больше втягивались во всероссийский рынок.

Третья глава «Социальные отношения».

Анализ взаимоотношений 'крестьянина т властей дан в третьей главе. Только на конкретных примерах напогооблажения можно реально оценить уровень экономического положения сельского населения, его зависимость от властей. Однако нельзя, сбрасывать со счетов и роль общинного ив волостного самоуправления, являющегося официальным представителем крестьянства во всей общественной, и экономической жизни. Без ¡анализа социальных отношений в зауральской деревне картина исторической действительности была бы неполной.

3.1. Первый параграф рассматривает роль общины в поземельных отношениях. К середине XIX в. в Зауральском землевладении не произошло почни ¡никаких изменений. Земля ¡находилась во владении общин, которые наделяли крестьян землей, сохранились переделы угодней. Во второй поповнне XIX в. в связш о новыми потребностями общества были необходимы изменения, которые протекали в Южном Зауралье очень 'медленно- В XIX в. заметными изменениями форм землевладения стали межевания' угодий, появилась Инструкция по оценке 'казенных земель находившихся в пользовании у государственных крестьян. Земельные угодья межевались, как для прокормления крестьян, так и для отбывания различных податей и повинностей в пользу государства. Размежевание протекало при активной помощи знающих крестьян. Наметился процесс перехода от вольнозахватного пользования землей к отводу, ее, раскладу податей и. повинностей по числу хозяйств и количеству земли. Большую роль в этом процессе сыграли массовые переселения крестьян. В общинах также, как и в Европейской России, сложилась круговая порука, общность земли и единая податная система. В жизнь внедрялась 15-десятинная пропорция наделения землей, эти изменения начались еще при межевании 40-50-х гг. XIX в.; появившиеся заимки и хутора старались' уничтожить, разверствование повинностей производилось между дворами па душу по принципу состоятельности. Переделы земли внутри общины

были коренными и частными. Вся земля считалась общей, общество устанавливало долю каждого члена общины в ней, лмквндпряу вольный захват-

3.2. Во втором параграфе рассматривается вопросы сельского управления. Первым низшим органом самоуправления являлись сельские управления. Обычно они состояли из сельского старосты, писаря, выборных десятников н сборщиков подати. Управлению административно подчинялось село или деревня, а также те ¡населенные пункты, которые входили в сельскоо общество. В конце каждого года сельские управления должны были предоставлять в земскую полицию годовые отчеты, которые составлялись по определенной схеме: 1) Народонаселение (общее количество, по сословием, находившиеся в отлучке, количество браков, переселенцев: церквей, вероисповедание жителей общества, число родившихся в законном браке, незаконнорожденных, умерших с раокладкой по возрастам); 2) Подати и повинности; 3) Торговля, промышленность и сельское хозяйство (количество окота, его падеж, посевы, урожай, заработная плата, пути сбыта сельскохозяйственной продукции, промыслы,, заведения, количетсво ярмарок, торжков, их обороты, цены); 4) Суд и полиция (количество поднадзорных, число пойманных преступников, бежавши« из мест лишения свободы или ссылки, количество преступлсниий, совершенных членами общества, число пажаров с указанием убытков от них).

3.3 В этом параграфе ¡исследуется волостное правление. Следую игам звеном местного управления государственными крестьянами яг> лилось волостное, которое включало в себя волостной сход, волостное правление и палое иной суд. На волостном сходе могли присутствовать: волостной старшина, заседатели, пиоарь, волостные судьи, сельские старосты, сборщики податей и, в отличие от сельского схода, не все достигшие совершеннолетия ¡мужчины, а лишь в-ыборные (от 10 дворов 1 человек). На волостном сходе решались, в общем, схожие вопросы с сельским сходом, тто касались они дел волостного масштаба. Многие дела ¡рассматривались лишь в том плане, как выполнить лучше то или иное предписание вышестоящего начальника. Так, в 1887 г. по предписанию Управления государственных имуществ Западной Сибири в Чернавсжой волости Курганского округа был образован Ново-Александровский переселенческий ¡участок, в течение года землемеры обмежевали участок, выделили земельные наделы. Волостной сход констатировал этот факт и до 1891г. вел прием переселенцев. Общее количество переселившихся составило 461 чел. (245 д.м.п-). В то,; же 1691 г. волостной сход узаконил образование п Чернавской волости д. Ново-Алоксапдровки и соответственно такого же сельского общества, были включены в состав волостного схода

соответствующие представители, нового общества.

В 60-е гг. XIX в. волостное правление возглавлял «волостной голова, ему ¡помогали в работе два кандидата. Также в состав правления входили писарь, судьи н волостной сборщик податей- После реформы 1861 г. названия волостной администрации! изменились: правление возглавил волостной старшина, которому помогали два волостных заседателя, все остальное осталось без изменений. Волостной старшина также, как и сельский староста, имел право на отпуск. Но процедура сдачи дел была значительно сложной. В Чинеевской волости в 1893 г. старшина Вохмонцсв, вернувшись из двухмесячного отпуска, принял должность только после ревизии. Исполнявший обязанности волостного старшина Васильев, сдавая дела, доложил, что «по при-ходнорасходньш капиталам должно состоять налицо 8 село октября деньгами сто семьдесят один рубль четыре и три четверти копейки (171 руб. 4 3Д коп.) и документами'на семьсот десять руб. восемнадцать коп. (на 710 р. 18 коп.), которые по поверке оказались как деньгами, так и документами, все сполна налицо». Это удостоверил!! волостные заседатели и писарь- По выходе из отпуска старшина был обязан сообщить вышестоящ ему начальству.

3.4. В последнем параграфе рассматриваются уездные ¡органы власти и самоуправления.

■ Органы управления округом 'находились в основном ¡в Кургане: окружное полицейское управление, комитет ¡общественного здравия, оспенный комитет, распорядительный комитет, отдельные попечительства о тюрмах, окружное по крестьянским делам присутствие, жандармское управление, 3-й акцизный округ Западной Сибири, окружной казначей, уездное податное присутствие,, лесное ведомство, товарищ губернского прокурора, судебные следователи и окружной суд, уездный воинский начальник. Чиновники по крестьянским делам располагались по пяти участкам, двое проживали в г. Кургане, и по одному в селах Белозерской, Могилевоком :и Криввнском. Кроме окружного (уездного) суда в Южном Зауралье был мировой участковый суд. Курганский округ был разбит на 5 участков. Мировой суд ведал мелкими уголовными делами, административными и хозяйственными преступлениями.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о там,, что система управления шадринскими крестьянами (из-за наличия земства) .более соответствовала интересам и нуждам крестьян, чем система управления государственными крестьянами Курганского округа. Но здесь возникает и противоречие: ,крестьяне Курганского округа платили и несли меньше повинностей, чем крестьяне Шадрннского уезда, над ними не тяготела лишняя структура управления. В конце XIX в. Кур-

ганский округ переименован в уезд. Соответственно изменяются названия административных органов — окружной судна уездный и т.д., но это было не прищцишкнльно- жжж

В Зауралье в XIX 'в. существовали устойчивые формы жизни крестьян — это волостные сельские общины. Они формировались .исторически, сиамала как -слободские объединения и сельские, с конца XVIII б. они переходят в качественно новую стадию — волостные общности — по реформе 1782 г. На этом процесс их движения и реорганизации не стоял на месте, они с естественным приростом, населения, притоком переселенцев, поселенцев переформировались, делились; образовывались новые волости, села, деревни — все это- привело и тому, что во второй полоните XIX в. сохранились в небольшом количестве общины — волости, остальные делились на части — сельские общины,, которые м.огли быть ка[к сложным, таи и простым. Но сам по себе общинный образ жизни не исчез, он видоизменился н ушел вглубь, община еще больше приближалась к человеку, семьей двору. В основе всего общинного быта лежала земля, которая была казенной, по передавалась в общинное владение и пользование, община, в свою очередь, этим же правами наделяла своих членов, семьи или дворы. Такая система перераспределения прав на землю накрепко завязывала крестьянина снизу доие-рху в .казенной системе, которая представлялась на местах коренной администрации. Отсюда разветвленная система налогов, поборов, разных служб и повинностей, из которы.х крестьянину никак нельзя было выпутаться. Общинная свобода вместе с том .предполагала и несвободу, круговую поруку, паспортную систему, ограничение места и времени передвижения, обязательность решении сходов и т. д. Низшее звено всего государственного управления вплоть до волости было отдано на откуп самим крестьянам, а это почти 80% управления, которое содерж'алось за счет самих крестьян, да и среднее звено-уезд, « более высокое—губерния и основном содержались за счет крестьянства, которое находилось под неусыпным контролем этих же звеньев. Высшие власти шли на такие формы управления, считая их более надежными и самыми дешевыми. Волей или неволей общинный строй как традиционный культивировался высшими властями.

В Заключении проводятся итоги исследования, в которых отмечается, что Южное Зауралье во второй полотне Х!Х в. обладало внутренним единством, что даст нам основание говорить о существовании данного района, но с наличием некоторых особенностей в разных частях этой территории (Шадрииский уезд, Курганский округ). Одной из главных специфических черт Южного Зауралья, которая наклады-зала отпечаток практически на все стороны общественной .жизни, яв-

лялся пограничный характер расположения между тремя крупными еоп,налыт-экоиомичеек1и.ми регионами — Урал, Западная Сибирь и Казахстан. Фактически в Южном Зауралье весьма своеобразно и достаточно органично сливались черты Европейской России и Сибири, что придавало во второй половине XIX в. определенную уникальность Южному Зауралью, состоящему из двух взаимосвязанных территорий (Шадрииский уезд Пермской губернии и Курганский уезд Тобольской губернии) ■

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Движение .населенней Курганского округа Тобольской губернии за

1862-1895 гг. // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. I. Палеодемография и демографические процессы ,в Сибири в эпоху феодализма ш .капитализма. Ноиоеи-• .бирок- 1989. 0,1 п. л,

2. Организация самостоятельной работы .студентов по изучению темы

«Население Курганского округа Тобольской губернии за 1862-1895 гг». //Индивидуальная и самостоятельная работа студентов в условиях перестройки высшего образования. Курган. 1989. 0,1 п.,л.

3. Состав и динамика численности населения Курганского ' округа Тобольской губернии во 2-й пол. XIX ib. // .Вопросы аграрной истории Урала, п'Зауралья (XVII-XX в>в.) Свердловск, 1990. 0,5 п. л.

4. Источники по заселению ¡и освоению Южного Зауралья яри капитализме. II Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. Свердловск, 1990. 0,1 п. л..

5. Курганская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка 1895 г. //Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 1. Курган, 1990. 0.,3 п.л.

6. Товарный рынок Южного Зауралья, во 2-й пол. XIX в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 2- Курган, 1991. 0,25 п. л.

7. Демографические процессы в Южном Зауралье во 2-й иол. XIX в.

¡1 Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Екатеринбург, 1992. 0,1 п. л.

8. Заселение Южного Зауралья в XVII-XIX вв. Курган, 1992. 5,6 п. л. В соавторстве. Мешдиков В- В., Па.влуцких Г. Г.

9. Демографические процессы в Южном Зауралье во 2-й пол. XIX в. II Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 3- Курган, 1992. 0,3 п. л.

10. Ремесло в Южном Зауралье .во 2-й пол. XIX в. //Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 5. Курган, 1993. 0,25 л- л.

11. Освоение Южного Зауралья о XVII-XIX вв. Кур паи, 1993. 6 п. л.

В соавторстве. Менщкиков В. В., Павлуцких Г. Г.

12. Соцтально-политичеокая история Южного Зауралья в ХУП-Х1Х вв. Курган, 1994. 6 п. л. В соавторстве.Менщнков В. В., Павлуцких Г. Г.

13. Деятельность сельских управлений на территории Южного Зауралья во 2-й пол. XIX в. Ц Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 7. Курган, 1994. 0.25 п. л.

14. Источник»! по мипрашш населения Южного Зауралья во 2-й пол. XIX в. в государственном архиве Курганской области. //' Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 8. Курган. 1994. 0,1 п. л.