автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Западная Грузия в составе Российской империи: трансформация традиционных институтов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыбаков, Антон Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Западная Грузия в составе Российской империи: трансформация традиционных институтов'

Текст диссертации организован в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, который позволяет рассмотреть в логическом единстве и динамике развитие традиционных институтов Западной Грузии и который предполагает объединение тезисов, констатаций, аргументов и иллюстрирующего материала

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, формулируются цели и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость, задаются хронологические рамки, определяется методологическая база исследования, содержится обзор источников, раскрывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке Необходимость написания первой главы, вводной по своему содержанию, была обусловлена, в первую очередь, отсутствием монографических работ по основным проблемам истории Грузии

Глава посвящена истории формирования важнейших политических и социальных институтов древней и средневековой Грузии, таких как институты эри-ставской и царской власти Особое внимание при этом уделяется биоландшафту как одному из ключевых первичных факторов организации политического пространства и власти, а также вопросам исторической географии Показаны причины и динамика изменений историко-географической карты Грузии в древний и средневековый период в тесной связи с развитием экономики и внешним фактором - вторжением завоевателей Прослеживается генетическая связь эри-ставской власти с властью владетельных князей, которые появляются на исто-

рической арене с XV в и начинают играть одну из ведущих ролей в политической и социальной жизни страны после распада объединенного Грузинского царства Именно западногрузинские владетели (мтавары), а также цари Имерети, выступают как основные представители местной власти и элиты в переговорах с российскими властями в конце XVIII—начале XIX в

В период после XV в политическая карта Грузии приобретает примерно тот вид, который застала Российская империя Грузинское царство распадается на четыре самостоятельные политические единицы - Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства и одно княжество - Самцхе От Имеретинского царства, в свою очередь, отделяются самтавро (владетельные княжества) - Мегрельское (Одишское), Гурийское, Абхазское и Сванетское, ранее бывшие эриставствами

Параллельно происходят серьезные изменения социальной структуры Частично исчезла группа свободных крестьян (небиэри глехи), которые переходя в категорию зависимых (кма-глехи) Таким образом оформляются отношения ба-тонкмоба (условно крепостное право) Аристократическое сословие разделяется на две группы - тавадов (князей) и азнауров (дворян), которых связывали отношения патронкмоба (вассалитета) Несмотря на политическую дезинтеграцию, все социально-политические институты Грузии представляли собой целостную систему Объектом исследования второй главы стали процессы трансформации традиционных административно-политических и правовых институтов Западной Грузии в первой половине XIX в Несмотря на гарантии сохранения максимальной самостоятельности западногрузинских владетелей практически во всех сферах внутреннего управления их княжествами, уже с первых годов XIX в вполне отчетливо прослеживается желание имперских властей приступить к реорганизации местного не только политического, но и социального ландшафта В Западной Грузии сперва появляются военные - эти «деятельные наблюдатели» Помимо выполнения своих прямых задач, они пытаются «анатомировать» местные социально-политические реалии, естественно, прибегая при этом к знакомому им интеллектуальному инструментарию, который они освоили благодаря трудам западноевропейских писателей и философов Уже в этот период во всевозможных «описаниях» и «обозрениях» возникает вполне отчетливо различимая мысль о необходимости «усовершенствования» местных властных институтов и традиций, их гуманизации Внешнеполитические обстоятельства, по сути, лишь сдвинули сроки реализации этих идей ближе к середине века, когда они оформятся в уже своего рода концепцию отношений имперского центра к восточным окраинам, которая должна была кардинальным образом отличаться от политики, которую вели в отношении своих колоний Великобритания и Франция

Важной вехой в этом отношении стало появление в только выстраивавшейся системе управления западногрузинскими владениями фигуры имперского чиновника и придание ему функций контроля и надзора над местными владетелями Здесь трудно снова не обратиться к «обзорам» российских военных и чиновников, где недвусмысленно говорится о необходимости такого нового института Однако управляющему Имеретией понадобится еще много времени, чтобы его присутствие стало ощутимо во всех владениях Западной Грузии, по крайней мере, не только в военной, но и в гражданской сфере

Судьба Имеретинского царства и его превращение в Имеретинскую область показательна во многих отношениях Форсированное преобразование «туземных» институтов «сверху» оказалось для имперских властей делом весьма трудоемким и долгим Первые же годы после упразднения царства показали, что «вживление» российского чиновника в традиционную систему власти, пусть даже с широким привлечением местной элиты, и тем более попытки заменить им персону царя, обречено на неудачу Для общества, так дорожившего, как оказалось, властью «азиатского деспота», столь же сильного, сколь и слабого, была важна сакральность этой власти

Имперское правительство в течение долгого времени пыталось синтезировать традиционные и российские властные институты в рамках одной системы, но тоже без большого успеха Причин было несколько Одна из главных - острый недостаток квалифицированных управленческих кадров, которые бы смогли, хотя бы в численном отношении, заменить представителей старой, «туземной» администрации Идеальным вариантом могли бы быть представители местной аристократии, получившие российское образование и прошедшие российскую бюрократическую школу Но для формирования сколько-нибудь значительной группы таких управленцев понадобилось несколько десятилетий и долгий процесс юридической и фактической инкорпорации местной элиты в благородное сословие Российской империи

С конца 30-х гг XIX в в Мегрельском княжестве проводится в жизнь комплекс реформ в административно-политической и экономической сферах Это то, что мы назвали трансформацией/модернизацией «снизу» - именно через косую черту, так как результат этих реформ оказался слишком неоднозначным вместо того чтобы отсрочить отмену автономии княжества, в определенном отношении он ее приблизил Местный владетель Давид Дадиани поставил перед собой цель произвести некий синтез старого и нового, отбросить «архаику», особенно внешнюю, и придать местным политическим институтам вид, максимально аналогичный общеимперским, сохранив при этом их привычное восприятие подданными Но это не было трансформацией ради трансформации, а скорее стремлением сохранить статус-кво в отношениях с имперским властями в быстро менявшихся обстоятельствах Важно отметить, что эта «вестернизация» имела под собой вполне разработанное идеологическое обоснование, выработанное в недрах самой местной власти Поэтому не будет преувеличением зафиксировать смысловую, концептуальную преемственность между «обозрениями» и «описаниями» российских военных и сочинением Нико Дадиани, использовавшего привычный для грузинской юридической мысли жанр «дастурламали» для выражения во многом схожих идей

Оборотной стороной реформ Давида Дадиани явилась менее заметная консервация социальной системы в княжестве и его еще большая обособленность от остальных владений империи в этом регионе Это вызвало недовольство как внутри Мегрелии, так и вне Местная элита все меньше ощущала готовность мириться с монополией владетеля на все, что касалось внешних связей жителей княжества, в том числе аристократии, и, в частности, с монополией на имперскую службу Со своей стороны, российские власти с растущим чувством недо-

вольства смотрели на возведение владетелями Мегрелии внутренних рубежей в закавказских владениях России, видя в этом препятствие для экономического и культурно-политического освоения региона В сумме эти факторы в значительной степени предопределили упразднение Мегрельского княжества и демонтаж его традиционных институтов

Третья глава посвящена трансформации политического, социального и правового статуса грузинской элиты в первой половине XIX в Для более глубокого осмысления этих процессов мы обратились к историческому опыту взаимоотношений грузинской элиты с державами Османов и Сефевидов в период завоевания или установления ими контроля над Грузией Рассмотрены каналы интеграции иноэтнических элит, в том числе грузинских, в систему султанской и шахской службы в XVI—XVIII вв, роль и место грузинских гулямов и других представителей грузинской элиты в политической и социальной структуре Иранского государства в этот период, их связи с родиной, вопрос религиозной идентификации грузин, рекрутированных на службу Сефевидов, и их социального происхождения В главе дается характеристика правления принявших ислам грузинских царей в Восточной Грузии в XVI—XVIII вв , рассматривавшихся иранскими шахами в качестве своих вали, и участия этих грузинских правителей в политической жизни самого Ирана На материале исторических областей Самцхе-Джавахети и Аджарии отмечаются особенности интеграции представителей грузинской элиты в административно-политическую структуру империи Османов после завоевании ею этих регионов Затрагивается и вопрос включения больших массивов иноэтнического населения в состав Российского государства в XVI—XVIII вв, процесс формирования моделей и концепций управления национальными окраинами империи и кооптирования местного дворянства в российское благородное сословие к началу присоединения Кавказа Одной из ключевых проблем является эволюция института владетелей как главных представителей местной элиты За полвека западногрузинские мтавары не только в записках российских чиновников, но во многом и в реальности прошли путь от фактически самостоятельных правителей, затем императорских сардаров, командовавших местным войском, до привилегированных помещиков Этот процесс начался сразу после того, как владетели Западной Грузии поставили свои подписи под «Просительными пунктами» - документом, юридически оформлявшим их вступление в подданство Российской империи Этим актом они отказывались от права ведения внешней политики и делегировали часть своих полномочий российскому императору, хотя и сохраняли немалую, а как считали представители имперской бюрократии, слишком большую самостоятельность во внутренних делах

Данный процесс был тесно связан с развитием военно-политической ситуации на всем Кавказе в первой половине XIX в и политикой империи в этом регионе По меньшей мере, до начала Крымской войны 1853—1856 гг правители двух крупных автономных владений Западной Грузии - Мегрельского и Абхазского княжеств, Дадиани и Шервашидзе выполняли целый ряд важных для России функций в Западном Закавказье Мтавары Мегрелии вели переговоры с горскими обществами, в частности Сванети, об их присоединении к Рос-

сии- такую возможность давали им родственные связи, подкрепляли тогда немногочисленные в Западной Грузии российские войска своими отрядами (милицией), благодаря тем же родственным контактам и с санкции имперских властей Дадиани осуществляли непосредственный контроль над часто нестабильной ситуацией в соседней Абхазии, где шла борьба за власть между различными представителями дома Шервашидзе На самих владетелей Абхазии были возложены задачи по охране российских рубежей в Западной Грузии от вторжения из Черкесии

Однако изменение соотношения сил в регионе после победного для России завершения 50-летней Кавказской войны и фактической деэтнизации СевероЗападного Кавказа дало российскому правительству возможность вынести за скобки все ранее столь ценные для него функции и ресурсы западногрузинских владетелей Снова был поднят вопрос о необходимости изменения статуса владетелей, об уравнении их с российскими помещиками и начале непосредственного культурно-политического и экономического освоения Кавказа, в том числе и Западной Грузии Небесплодный поиск аналогий для «туземных» институтов среди российских социально-политических реалий становится возможным именно в этот период освоения Кавказа Немаловажным фактором являлась подготовка к масштабной модернизации общественных отношений в самой России в начале 60-х гг XIX в

Параллельно российские власти пытаются проанализировать свой опыт управления восточньми владениями и отношения с местными элитами, а также сравнить его с опытом других колониальных держав, в первую очередь Великобритании и Франции Большинство представителей управленческой элиты России признавали европейский опыт неприемлемым для Кавказа Британской системе представители российской имперской элиты противопоставляли собственную модель постепенной «ассимиляции», те включения не только территорий, но и самих восточных обществ в единое культурно-политическое пространство империи В этом контексте можно рассматривать попытки имперской администрации в буквальном смысле «вырастить» владетелей нового типа, европейски просвещенных, по-новому мыслящих и абсолютно лояльных России (Леван и Давид Дадиани в Мегрелии, Дмитрий Шервашидзе в Абхазии)

При анализе процесса интеграции западногрузинской элиты в социально-политическое пространство России мы сочли важным обратить внимание на такой фактор, как значительные различия внешнеполитической ориентации представителей этих элит в зависимости от того или иного региона Западной Грузии Так, значительная часть аристократии Абхазии и Гурии в течение нескольких десятилетий продолжала ориентироваться на Османскую империю, и российским властям потребовалось немало времени и усилий, чтобы преодолеть эту тенденцию В Имерети сложности возникали по другой причине - особо сильной приверженности местной элиты к традиционным институтам власти и главным ее представителям - царям из рода Багратиони

Богатый фактический материал по Мегрельскому княжеству дает возможность проанализировать процессы, происходившие внутри местного аристократического сословия на рубеже первой и второй половины XIX в Необходимость

адаптироваться к меняющимся социальным условиям в немалой степени привела к тому, что едва ли не большинство представителей здешней элиты оказались в оппозиции к владетельской власти и выступали за отмену автономии княжества Отдельным аспектом данной темы является так называемый дворянский заговор 1832 г в Грузии Мы, абстрагируясь от идеологических клише, попытались по-новому взглянуть на его истоки, причины и мотивы, которые двигали заговорщиками - представителями наиболее знатных княжеских и дворянских фамилий

Как представляется, четвертая глава диссертации, посвященная Грузинской церкви, является одной из основных в работе, так как в ней в определенном смысле аккумулируются все остальные проблемы социально-политического характера, связанные с традиционными институтами, при этом добавляется чрезвычайно важный «идеологический» параметр их трансформации Рассмотрение такого сложного комплекса вопросов, по нашему убеждению, невозможно в отрыве от предыдущего периода истории Грузинской православной церкви, когда закладывались сами основы ее сакральной жизни, определялись место, функции и формы присутствия этой церкви в мире, определялся ее статус, парадигмы ее отношений с государством и светской элитой Тем более что в российской историографии это не получило практически никакого отражения

Грузинская церковь получает автокефалию во второй половине V в и подтверждает свое право на самоглавность в XI в В VI в в Картли зарождается монашеская культура, спустя два века она распространяется отсюда в Западную Грузию В начале VII в Грузинская церковь делает исторический выбор в пользу халкедонского православия и вместе с этим постепенно отходит от сиро-палестинской традиции в пользу греческой В политике и культуре этот выбор означал ориентацию Грузии на Византийскую империю и в то же время - разрыв вероучительного единства Грузинской церкви с монофизитской Армянской церковью С VI в на Святой Земле и во всех других религиозных центрах Ближнего Востока функционирует сеть грузинских монастырских центров, которые внесли большой вклад в развитие грузинской культуры и языка

Одной из ключевых для любой церкви является проблема ее отношений с миром в целом и светской элитой в частности В Грузии действовала так называемая «этика благорастворения», сформулированная еще в VIII в и продолжавшая действовать вплоть до начала XIX в Она предполагала взаимное удовлетворение потребностей представителей аристократии в духовных благах, а церкви - в материальных Уже с первых веков своего существования Грузинская церковь являлась мощным феодальным институтом, крупнейшим собственником земли в Грузии, с чем был связан целый ряд ее значимых функций в грузинском социуме

Обладая универсальной идеологией и мощной традицией, церковь в Грузии являлась значительным объединяющим началом В течение многих столетий она обеспечивала сохранение «союза времен», общей исторической памяти картвелов, транслировала наиболее значимые духовные и интеллектуальные ценности и тем самым сохраняла общее культурное пространство в то время, когда пространство политическое распадалось на несколько частей

При анализе политики Российской империи в отношении Грузинской церкви мы уделяем внимание проблеме восприятия «другого», в данном случае

«другой церкви» Различие традиций Русской и Грузинской церквей, литургического чина, вопросы эстетики, представления о возвышенном и о красоте, даже особенности цветового и слухового восприятия, музыкальной гармонии, тесно связанные с особенностями этноменталитета, оказывались в данном случае факторами политики Часто непонятными для чиновников оставались социальные и экономические функции церкви в Грузии, ее отношения с миром В диссонансе, который слышался представителям российского духовенства и администрации практически во всем, не в последнюю очередь крылись причины появления в правительственных кругах мысли о необходимости «исправления» «искаженного» в Грузинской церкви, что, как казалось, было возможно сделать только путем полной инкорпорации этой церкви в систему имперского духовного управления

Отмена автокефалии Грузинской православной церкви в 1811 г и превращение ее в Грузинский экзархат Русской православной церкви стало определяющим событием, давшим начало процессам постепенной утраты церковью в Грузии своих традиционных функций и десакрализации церковной жизни, что имело далеко идущие последствия с точки зрения формирования отношения грузинского общества к самому себе и своему месту в империи, не в последнюю очередь дало импульс национальному движению Подчинение Грузинской церкви Святейшему Синоду лишало ее, как и саму Русскую церковь, одного из основных принципов существования - соборности

Немаловажным аспектом указанной темы является кардинальная реорганизация в рассматриваемый период системы административно-территориального устройства Грузинской церкви, что выразилось в резком сокращении числа епархий в Грузии и их вписывании во внутренние этнические и субэтнические, а также административные границы, что было чуждо традиционной системе Таким образом нарушалась веками складывавшаяся система отношений пастыря и паствы, снижалась интенсивность их общения, что в условиях биоландшафта Грузии было чревато серьезными последствиями, в первую очередь в горных регионах, так как влекло утрату здесь христианством своих позиций

Введение штатов приходского духовенства и резкое сокращение самих приходов, исходя из норм, принятых в России, также являлось чрезвычайно болезненным процессом не только для клира, численность которого казалось российскому правительству сильно завышенной, но и для социума в целом

Попытки имперских властей установить контроль над церковной собственностью в Западной Грузии с целью ее дальнейшей секуляризации привели к масштабному восстанию в Имерети и Гурии в 1819—1820 гг , во главе которого встала не только значительная часть местной аристократии и населения, но и почти все архиереи Грузинское общество, хотя и запоздало, но достаточно резко реагировало на меры имперских властей в такой важной сфере, как церковь

В целом, в главе рассматривается достаточно долгий и драматичный процесс вынужденной смены Грузинской церковью парадигм своего развития - от общепринятого во Вселенской церкви «присутствия в мире» - в «область кесаря», те секуляризации и огосударствления церковной жизни, когда церковь становится одним из элементов государственного аппарата, приобретая в том числе карательные и надзорные функции

В заключении подводятся общие итоги исследования и приводятся выводы, сделанные в процессе работы над диссертацией

Важную роль в становлении политических, социальных и религиозных институтов играл фактор биоландшафта, который в немалой степени организовывал политическое пространство Грузии Однако если до XIII—XIV вв эта эволюция носила отпечаток прогресса - от простых форм к более сложным и эффективным, то после этого рубежа данный процесс приобретает явно драматический характер Дезинтеграция политической структуры - одна из основных его характеристик в этот период Политическое пространство распадается на ряд фрагментов - новых политических единиц, которые приходят в состояние конфронтации друг с другом, продолжающейся более трех столетий

Здесь как нельзя лучше видно, насколько серьезно перипетии политической истории могут влиять на общественное сознание, даже формировать его На какое-то время «многие Грузии» возникают не только на историко-географической карте, но и в сознании грузин, когда они ограничивают свое понятие Отечества-мамули пределами собственного хозяйства или своего сатавадо, самтавро и т д

Пожалуй, единственным универсализирующим началом для грузинского социума в это время остается церковь Именно она, как показала история, так и не дала административно-политической дезинтеграции окончательно перейти в ментальную и даже этническую и смогла зацементировать эту глубокую трещину По нашему мнению, именно потребность в выходе из исторического тупика, в котором оказалась Грузия к концу XVIII в, преодоления замкнутости внутренней жизни, имевшей прямое воздействие на нравственное состояние общества, а не стремление к физическому выживанию, как это часто принято объяснять в наше время, определили ориентацию Грузии на Россию

Это, однако, не означало, что грузинская элита была солидарна во мнении о том, что только союз с Россией даст грузинам возможность выйти из этого положения У модели лавирования между сильными соседями при сохранении относительной самостоятельности нашлось немало сторонников При этом необходимо отметить, что попытки найти ответ на вопрос о дальнейшей судьбе Грузии предпринимались в первую очередь элитой Восточной Грузии, значительная часть этой интеллектуальной работы совершалась именно здесь

Полагаем, что трансформацию традиционных институтов Грузии в XIX в целесообразно рассматривать не изолированно, а в качестве завершающего этапа этого многовекового процесса эволюции В предельно сжатые сроки под воздействием России содержание этих институтов оказалось серьезно изменено, а, в конце концов они были почти полностью демонтированы

Уже вскоре после присоединения Западной Грузии представители имперской бюрократии намечают первые общие направления той реорганизации, которой должно было быть подвергнуто местное общество в целом и традиционные властные институты в частности Уже тогда, с их точки зрения, иррациональности и жестокости местной власти противопоставляется рациональность и гуманизм, зачастую воображаемые, российского имперского проекта Этот этап своеобразного ментального освоения империей местных реалий чрезвычайно важен с точки зрения будущего традиционных институтов Именно в первой

трети XIX в создается понятийный аппарат, с помощью которого представители российского чиновничества пытаются осмыслить реалии «туземного» социума Процесс формирования этого вокабуляра нельзя рассматривать, однако, вне времени, так как понятия, которые в него вошли, во многом были частью западных концепций Востока, которые в тот период получили широкое распространение в России «Ориенталистическое», если следовать мысли Эдварда Сайда, содержание этих концепций в значительной степени определило направления и методы трансформации местных институтов

Как непосредственный итог и вывод этих наблюдений, который заключался в том, что местную власть, поставленную на службу империи, не стоит оставлять наедине саму с собой и с подданными, в западногрузинских владениях появляется фигура чиновника от короны - сначала командированного сюда представителя главноуправляющего в Грузии, а затем, с 1810 г - управляющего Имеретией

Имперская логика России в отношении расширения ее пределов и включения в состав империи большого массива полиэтнического и поликонфессионального населения определялась тем, что территории, на которых проживало это население, не были заморскими колониями России, а составляли общее с ней географическое пространство Уже по одной этой причине они не могли существовать параллельно в политическом и культурном отношениях Поэтому, видимо, тенденция к централизации была заложена в российском имперском проекте практически изначально, хотя долгое время значительную конкуренцию ей продолжала составлять концепция регионализма как более гибкая и приспособленная к ряду местных условий Эта логика предполагала существование лишь одной монархии в центре империи и, как выяснилось, не подразумевала наличия самостоятельного престола православного патриарха на одной из окраин в то время, как в самой имперской церкви этот институт был упразднен

В данном контексте более понятной становится судьба монархии в Грузии, как в Картли-Кахетинском, так и Имеретинском царствах, хотя у упразднения царских престолов в этих землях и был целый ряд совершенно конкретных причин и обстоятельств Та же логика вела имперские власти и к постепенному свертыванию автономии западногрузинских княжеств, хотя для этого должен был быть пройден немалый путь, в результате чего местные институты приблизились бы к той модели, которая была создана имперскими чиновниками еще в период только военного покорения Кавказа

В соответствии со своей сверхзадачей - кооптировать местное общество в имперское не только административно-политическое, но и культурное пространство, Россия практически с первых годов XIX в предпринимает попытки сначала «корректировки» местных институтов власти, а затем их плавного демонтажа и поиска для их представителей из числа местной элиты места в социально-политической структуре империи

Эти предприятия, однако, в значительной степени ограничиваются имевшимися в распоряжении России ресурсами Попытка создания «царства без царя» в Имерети, предполагавшая поначалу участие представителей местной элиты в управлении Имеретинской областью, среди прочего, являлось средст-

вом компенсировать острый кадровый голод, который испытывала имперская администрация на окраинах

За исключением Имерети, сфера судопроизводства, как гражданского, так и уголовного, в Западной Грузии продолжала оставаться самой консервативной В этом - одно из принципиальных отличий от восточногрузинского опыта Как это хорошо видно на примере Гурийского княжества, местные судебные институты по меньшей мере до начала 30-х гг функционировали автономно даже тогда, когда владетелей здесь заменил российский чиновник Не произошло и рецепции правовых норм из российского законодательства Имперские судебные инстанции в Мегрелии и Абхазии появляются только в начале второй половины XIX в после лишения этих княжеств автономного статуса

Местная власть не была только объектом воздействия извне, в данном случае со стороны Российской империи В некоторых случаях ее главные представители, правда, вследствие того же российского влияния, брали инициативу на себя и сами предпринимали вполне осознанные попытки реорганизации местных политических институтов, стараясь придать этому процессу характер модернизации Яркий пример - предприятия владетеля Мегрельского княжества Давида Дадиани в административной и судебной сферах

В Мегрельском и Абхазском княжестве первыми «вписанными» в имперский контекст оказались сами владетели и узкий круг наиболее влиятельных представителей элиты Как выяснилось впоследствии, они явились своего рода буфером между империей и местным обществом В какой-то мере в первую очередь на них концентрировался поток влиянии новой имперской политической и социальной культуры, в слабой степени доходя до других страт социума Так что вне этого влияния долгое время продолжала оставаться и немалая часть представителей самой местной аристократии этих двух владений

С середины 20-х гг XIX в имперские власти начинают предъявлять все более жесткие требования к традиционной власти в лице владетелей В этот период уже не только военного освоения Кавказа, и особенно после восстания в крупнейшей национальной автономии России - Царстве Польском в 1830 г, консервация социально-политических устоев в таких автономных владениях, как Мегрелия и Абхазия, их закрытость от российского влияния имперской администрацией рассматриваются как серьезная проблема Постепенно многие функции местной элиты и, прежде всего, владетелей в системе косвенного управления утрачивают свою значимость для российских властей и выносятся за скобки, что приводит к серьезной трансформации статуса и самой природы власти западногрузинских мтаваров

Элита Западной Грузии в этот период часто не довольствовалась ролью лишь пассивного объекта воздействия, действовавшего и говорившего устами своих главных представителей - владетелей Напротив, грузинская аристократия, и на востоке, и на западе, обладала своей волей и довольно чутко реагировала на политические мероприятия России

Реакция грузинской элиты (или элит) на развертывание в регионе российского имперского проекта могла иметь и ярко выраженную форму протеста, свидетельство чему - череда восстаний и заговоров, в первой половине XIX в

прокатившихся по всем без исключения грузинским землям - от Кахети до Абхазии В большинстве случаев одну из ключевых ролей в их организации и руководстве играли представители элиты Дворянский заговор 1832 г можно было бы назвать выступлением недовольной и обиженной верхушки общества, если бы не идея автономии Грузии и возрождения грузинской государственности, которая, наверное, впервые так четко была выражена большинством заговорщиков (что в данном случае равнялось аристократии) Впоследствии она стала лейтмотивом деятельности лидеров грузинского национального движения второй половины XIX в, большинство которых придерживались совсем не монархических, а республиканских взглядов

Имперская администрация сознательно пошла на длительную и трудную процедуру кооптирования грузинской аристократии в благородное сословие России Это должно было дополнительно обозначить органичность включения в имперское пространство кавказских обществ, которые становились не колониями, а неотъемлемой частью самой империи и, следовательно, должны были жить с ней одной жизнью Кроме того, существовала и более прагматическая цель - сформировать опору российских властей, которая бы помогла им в реорганизации местного социоантропологического ландшафта в ходе предстоящих реформ 60-х гг XIX в На материале Мегрелии видно, что уравнение социального статуса тавадов (князей) и мелкопоместных и бедных азнауров (дворян) стало достаточно эффективным инструментом для этого

В процессе трансформации традиционных административно-политических институтов многие страты грузинского социума меняли или вовсе теряли свою роль, которую они традиционно в нем играли Так, например, с уничтожением целого ряда придворных должностей бывшего Имеретинского царства утрачивало свои не только политические, но и социальные функции значительное число представителей наиболее родовитых и ранее влиятельных тавадских фамилий Однако еще большие последствия имело упразднение должностей моуравов - гораздо более массового института, служившего главным источником доходов и сферой социальной реализации для среднего и мелкого дворянства (азнауров), в Грузии особенно многочисленного

Это поставило представителей местной элиты перед выбором - стать реликтовой частью общества или вполне органично влиться в аналогичное сословие империи, для чего им также были предоставлены значительные возможности Процесс кооптирования местных элит в имперское пространство протекал параллельно с эволюцией традиционных властных институтов У многих представителей грузинского высшего сословия это с успехом получилось, но у немалого числа нет

Наиболее существенному воздействию со стороны России в рассматриваемый период, на наш взгляд, подверглись не столько административно-политические и социальные, сколько религиозные институты, а именно церковь Если в таких сферах, как экономика, образование, социальные отношения влияние империи было в целом благоприятным и помогло существенно улучшить жизнь людей, не говоря уже о возвращении исторических территорий (Самцхе-Джавахети, а затем Аджария), то преобразования в церковной области носили

ярко выраженный драматический характер Причем последствия этих преобразований стали различимы только ближе ко второй половине XIX в

Сама отмена автокефалии Грузинской церкви для грузинского общества была событием беспрецедентным и по сути своей трагическим Таким образом было положено начало перерождению этого исключительно важного для Грузии религиозного, социально-политического и экономического института, игравшего большую роль в формировании самоидентификации грузин

Одним из наиболее существенных факторов, определивших действия имперской администрации в отношении Грузинской церкви, был создавшийся у ее представителей образ «другого», «другой церкви» Эстетика и ее особенности, традиции восприятия храмового действа, даже представления о возвышенном -все это становилось частью политики

У грузин и, в первую очередь, у представителей грузинской элиты еще в XVIII в сложился свой образ России - «образ единоверца», которого они по понятным причинам наделили теми чертами, которыми они хотели, чтобы он, этот единоверец, обладал Как мы полагаем, при конструировании этого образа не последнюю роль сыграл исторический опыт отношений Грузии с Византией Парадокс, но грузинский «образ единоверца» оказался наиболее отличным от оригинала именно в церковной сфере Вынужденная и форсированная смена парадигм существования церкви в Грузии - от традиционного «присутствия в мире» в «область кесаря» означала кардинальную реорганизацию практически всех сторон церковной жизни Механическое сокращение числа епархий, приходов и приходского духовенства имели своим следствием главное - отдаление пастыря от паствы, сначала физическое, а потом духовное

Установление контроля над церковной собственностью и ее последующая секуляризация привели к существенному изменению социальных и экономических функций Грузинской церкви В результате нуждающиеся члены паствы уже не могли рассчитывать, как раньше, на материальную помощь из благотворительных фондов, которые находились в распоряжении церкви Имперские власти последовательно шли к переводу церкви в Грузии на финансирование из имперской казны, чем еще больше ставили ее в зависимость от Синода

Важно подчеркнуть, что судьбы Грузинской православной церкви в XIX в определялись вовсе не тем, что она была грузинской, иноэтнической, а той же имперской логикой развития России Насколько можно судить, через все это в свое время прошла и Русская церковь, оказавшаяся подчиненной сильной государственной власти и монаршей воле Просто описанные преобразование в церковной сфере, предпринятые в таком ограниченном пространстве, как Грузия и Грузинская церковь, дали более ощутимые и даже болезненные для самого этого общества результаты Хотя, повторим, процессы были во многом аналогичны

Результатом подчинения алтаря трону в Грузии XIX в была, по сути, беспрецедентная для этой страны секуляризация общественной жизни Для этого времени обычным делом было, когда многие выдающиеся общественные деятели, писатели, поэты, публицисты и вообще люди, много сделавшие для Грузии (Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Важа Пшавела и многие другие), будучи искренне верующими людьми, что видно из самого их творчества, не посещали

церковь Они не чувствовали ее своей Это можно было бы списать на дух времени, на общее падение роли церкви в обществе, характерное для XIX в, но тогда все равно трудно будет объяснить другой факт из Тифлисской духовной академии и Горийской семинарии, дававших глубокое богословское образование, вышел целый ряд известных в будущем революционеров

В первой половине XIX в Россия, стремясь интегрировать грузинское общество в свою социальную и политическую систему, «переконвертировала» местные традиционные институты в общеимперские, а затем, в эпоху александровских реформ, попыталась их демонтировать Таким образом были созданы условия для последующей трансформации грузинского общества, в том числе формирования, пусть и на старом аристократическом субстрате, новой генерации национальной элиты Достаточно в короткие сроки традиционные модели социальных отношений либо были вовсе устранены, либо заменены на новые, что способствовало кардинальной трансформации структуры грузинского социума, формированию новых социальных отношений, уже более соответствовавших требованиям времени Империя также устранила существовавшие в течение нескольких столетий внутренние рубежи, разделявшие грузинские земли, объединив их в единое экономическое пространство Немаловажно, что были созданы и юридические основы для развития новых социально-экономических процессов

Формально Грузия ко второй половине XIX в превратилась в одну из восточных окраин абсолютистского европейского государства Однако само это общество вовсе не ощущало себя окраинным Многие его представители благодаря самой России и своим качествам оказались вовлеченными во все основные процессы, происходившие в империи, и были востребованы ею Со своей стороны, они активно пользовались теми ресурсами, в первую очередь интеллектуальными, которые были доступны подданным императора В сочетании с собственным богатым культурным наследием, политическими традициями и человеческим ресурсом это создало условия для развития грузинской интеллигенции, которая взяла на себя ряд значимых функций национального государства на период его отсутствия

Церковь, напротив, оказалась лишена этой возможности Решительность и радикализм действий российских властей в религиозной сфере, как ни в какой другой, в значительной степени определили отношение грузинского общества к вопросу о последствиях вхождения Грузии в состав России Постановка этого вопроса имена в таком свете сыграет свою роль уже в последний период существования Российской империи

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Рыбаков А.Л. Эволюция административно-политических институтов Западной Грузии в первой половине XIX в. (на примере Мегрельского княжества) // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2007. № 3. С. 46—69 (1,5 пл.).

2. Рыбаков A.JI. Грузинская православная церковь в первой половине XIX в.: изменение статуса и структуры // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2007. № 4. С. 96—125 (1,8 пл.).

3 Рыбаков А Л Традиционные политические институты Мегрельского княжества в российской системе косвенного управления в Западной Грузии (первая половина XIX в) // Ломоносовские чтения Востоковедение науч конф , апрель 2006 г тезисы докладов М , 2006 С 134—139

4 Рыбаков А Л Пограничье империи как фактор формирования российской системы косвенного управления в Западной Грузии в первой половине XIX в // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006» Т 2 Нальчик, 2006 С 96—99

5 Рыбаков А Л Местные элиты и их роль в российской системе косвенного управления в Западной Грузии (первая половина XIX в) // Кавказ в российской политике история и современность Материалы международной научной конференции Москва, МГИМО (У) МИД России, 16—17 мая 2006 г М , 2007 С 61—89 (1,7 пл)

6 Западная Грузия в составе Российской империи особенности административной модели (первая половина XIX в) Публикация архивных материалов, введение и комментарии А Л Рыбакова // Кавказский сборник Т 4 (36) М МГИМО, 2007 С 142—172 (2,2 п л )

7 Рыбаков А Л Грузинская православная церковь в первой половине XIX в // Ломоносовские чтения Востоковедение науч конф , апрель 2007 г тезисы докладов М , 2007 С 140—146

8 Рыбаков А Л Абхазский католикосат Грузинской православной церкви к проблеме статуса и канонического строя // XVIII Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 2008 года Т I Материалы М,2008 С 150—162(1 пл)

9 Рыбаков А Л Абхазский католикосат Грузинской православной церкви некоторые аспекты канонического строя // Ломоносовские чтения Востоковедение науч конф , апрель 2008 г тезисы докладов М, 2008 С 22—24

10 Рыбаков А Л «Этика благорастворения» концепция отношений церкви и светской элиты в Грузии // XIX Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 2009 года Т I Материалы М, 2009 С 110—115(1 пл)

11 Рыбаков А Л «Этика благорастворения» парадигма отношений Церкви и светской элиты в Грузии // Ломоносовские чтения Востоковедение науч конф , апрель 2009 г тезисы докладов М , 2009 С 29—32

 

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбаков, Антон Львович

Введение.

Глава I. Основные этапы генезиса и развития традиционных административно-политических и социальных институтов Грузии.

§ 1. Биоландшафт и организация политического пространства в Грузии. Этапы политической истории и их отражение на историко-географической карте.

§ 2. Политические, социальные и этнопсихологические параметры трансформации политической системы и традиционных институтов Грузии в X—XVII вв.

§ 3. Политическая ситуация в Западной Грузии в конце XVII в. — начале Х1Хв.

Глава II. Динамика и факторы трансформации традиционных административно-политических и правовых институтов Западной Грузии в имперском контексте.

§ 1. Административно-политические институты Западной Грузии в рамках системы косвенного управления.

§ 2. Институты традиционной власти в условиях их жесткого «вписывания» в имперский административно-политический контекст.

§ 3. Трансформация/модернизация традиционных институтов власти: инициатива «снизу» и концепция местной элиты.

§ 4. Победа концепции централизма и генеральная реорганизация политико-административного ландшафта в Западной Грузии.

Глава III. Западногрузинские элиты: смена культурно-политических ориентиров и каналы интеграции в российское имперское пространство. 1. Сефевиды, Османы, Российская империя: парадигмы взаимоотношений с местными элитами и Грузия.

§ 2. Эволюция института владетельской власти и проблема интеграции владетелей в политико-административную структуру империи.

§ 3. Модели отношений имперской администрации и грузинской элиты.

Глава IV. От «присутствия в мире» — в «область кесаря». Грузинская церковь в российском имперском контексте.

§ 1. Особенности развития и характерные черты жизни Грузинской церкви до присоединения Грузии к России.

§ 2. Грузинская церковь и политика российских властей: проблема статуса и структур ы.

§ 3. Трансформация Грузинской церкви как традиционного социального института.

§ 4. Изменение литургических традиций и «освоение» имперской церковью наследия Грузинской церкви.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рыбаков, Антон Львович

В последние полтора-два десятилетия Кавказ и его история привлекают все больший интерес отечественных исследователей. Однако нельзя не заметить очевидную закономерность: в большинстве случаев объектом их изучения становятся общества Северного Кавказа, гораздо реже Закавказье и совсем редко Грузия. При этом число в полном смысле специалистов в данной области, давно и профессионально занимающихся кавказской проблематикой, владеющих соответствующими'языками, ограничивается узким кругом имен: В.О: Бобровников, Д.Л. Ватейшвили, В.А. Георгиев, В.В. Дегоев, Н.Ю. Силаев, Л.Т. Соловьева, Г.В. Цулая инекоторые другие.

У такого положения есть свои веские причины. С переносом в советское время кавказоведческих центров.в столицы соответствующих союзных и автономных республик Закавказья и Северного Кавказа, равно как и Средней Азии, изучение истории и культуры-народов этих регионов как востоковедных дисциплин в Москве и Ленинграде фактически прекратилось. Кавказ и Средняя Азия, в отличие от стран так называемого зарубежного Востока, изучались на региональном уровне, и во многих случаях эти штудии не выходили за рамки краеведения, что, безусловно, сказалось на качестве значительной части создававшихся в то г период работ.

К счастью, грузинской школы востоковедения и кавказоведения, уже к началу XX в. имевшей богатые традиции, это не коснулось, и в советский период она переживает настоящий подъем. Однако Московский и Ленинградский университеты, где зарождались эти, традиции и получили известность будущие грузинские мэтры каргвелологии - впрочем, как и российское востоковедение в целом,— в^не-малой степени обеднели после того, как центр картвелологических (и не только) исследований, переместился из российских столиц в Тбилиси. Традиции, изучения не только Грузии, но и других регионов Кавказа, заложенные в середине XIX в. такими известными картвелологами и кавказоведами, как М.Ф. Броссе (1802—1880), Д.И. Чубинашвили (Чубинов) (1814—1891), A.A. Цагарели (1844—1929), Н.Я. Марр (1864—1934), Э.С. Такаишвили (1862—1953 гг.), И.А. Джавахишвили (Джавахов) (1876—1940), Н.Л. Бероев (1799—1872), Л.З. Будагов (1812—1878) и другими1, учившимися, а затем преподававшими на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета, к большому сожалению, так и не получили продол

1 Харатиишили Г.С. Грузины - профессора и преподаватели Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2005. жения в советской, а затем и в современной российской востоковедной науке. Последствия этого испытывает на себе не только пытающееся сегодня возродиться российское кавказоведение, но и другие востоковедные дисциплины - арабистика, иранистика, византинистика, что выражается в недостатке источников по тем или иным периодам истории арабских стран, Ирана и Византии, лакунами, многие из которых могли бы быть заполнены благодаря привлечению грузинских материалов, множества источников, сохранившихся только в грузинских версиях.

Однако для нас важно то, что сама история Грузии, в отсутствие соответствующей научной школы, для российской историографии давно является белым пятном и до сих пор не получила более или менее систематического изложения на русском языке. Поэтому даже такой близкий период, как XIX в. в грузинской истории остается мало изученным отечественными специалистами, что, к сожалению, становится почвой для необъективных и часто поверхностных оценок происходивших в то время в Грузии событий.

Научная актуальность темы диссертации заключается в том, что ее разработка с привлечением значительного корпуса не только российских, но и грузино-язычных источников различных периодов дает возможность в динамике^проследить процесс трансформации «несущих» традиционных институтов грузинского общества, то, как эти изменения воспринимались представителями различных страт социума, не замыкаясь лишь в рамках российского периода.

Изучение проблемы традиционных институтов Грузии на примере одного из ее регионов (Западной Грузии) являет собой актуальную научную задачу еще и потому, что дает возможность понять глубинные причины, характер и сущность процессов, которые происходят в этой стране сегодня и многие из которых имеют вполне конкретные исторические предпосылки. Кроме того, актуальность вынесенной в заголовок диссертации темы в значительной степени обусловлена также тем, что ее раскрытие позволяет по-новому взглянуть на развитие самой Российской империи, ее восточной политики и целый спектр внутриполитических проблем, в том числе на религиозную политику в центре и на национальных окраинах.

Исследование охватывает исторический период в полстолетия. Нижняя хронологическая планка (1801 г.) обусловлена присоединением к Российской империи сначала Картли-Кахетинского царства (1801 г.), а затем Мегрельского княжества (1803 г.), Имеретинского царства (1804 г.), Абхазского (1810 г.) и Гурийского (1804/1811 гг.) княжеств, т.е. Западной Грузии. Местные традиционные институты и составляют главный объект нашего изучения, что обусловлено тем обстоятельством, что большинство из вышеназванных политических единиц Западной Грузии в тот или иной период существовали в рамках так называемой системы косвенного управления, в отличие от Восточной Грузии, где с 1801 г. были учреждены органы имперской администрации. Это имело непосредственное влияние на темпы и результаты процесса трансформации традиционных институтов, определявшегося во многом степенью влияния.имперского контекста. Однако, дабы показать процесс трансформации в динамике, в более широкой исторической ретроспективе, а не изолированно, в рамках только XIX в., мы,посчитали нужным проследить развитие основных политических и социальных институтов* Грузии в предыдущие периоды ее истории, что повлияло на структуру диссертационного исследования.

Мотивов для выбора начала второй половины XIX в. в качестве верхней хронологической планки было несколько. Во-первых, в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в. заканчивается период автономного существования, двух крупных запад-ногрузинских княжеств, пользовавшихся этим статусом, - Мегрельского (фактических 1857 г., формально - 1867 г.) и Абхазского (1864 г.), а значит, сворачивается и система косвенного управления как одна из моделей управления кавказскими владениями Российской'империи. С этого времени, уже все.западногрузинские земли становятся частью российской губернской административной-системы, что, в свою очередь, делает деление Грузии-при рассмотрении протекавших здесь процессов на восточную и западную части еще более условным и с исторической точки зрения неоправданным. Во-вторых, в Грузии именно во второй-половине XIX в. начинают развиваться капиталистические отношения; формируется национальная интеллигенция, активизируется общественная.мысль, традиционные институты утрачивают свое значение — все это требует отдельного осмысления и изучения;

Итак, в центре внимания данной диссертационной работы — совокупность проблем, связанных с развитием традиционных политических, социальных и религиозных институтов Западной Грузии, их трансформацией после присоединения, к России западногрузинских земель и реакцией на этот процесс самого социума.

Комплексный анализ различных аспектов трансформации традиционных институтов Западной Грузии на различных этапах, предпринятый в данной работе, вызвал необходимость постановки и решения^следующих задач:

• определить основные направления и факторы развития политических, социальных и религиозных институтов Грузии, их состояние к концу XVIII - началу XIX в.;

• проследить пути и этапы трансформации такого важного для Западной Грузии политического института, как владетельная власть;

• показать соотношение традиционного и нового, российского в административных институтах, создававшихся имперскими властями на тех территориях Западной Грузии, на которые непосредственно распространялось действие российской администрации (Имерети, затем Гурия);

• проанализировать мотивы разработки проектов реорганизации традиционной политической и социальной систем западногрузинских княжеств, формы их реализации самими представителями традиционной администрации;

• ' определить роль местных элит в процессе трансформации традиционных институтов;

• выявить особенности внешнеполитической ориентации отдельных групп местной элиты с учетом специфики различных регионов Западной Грузии;

• изучить политику имперских властей и способы инкорпорации представителей западногрузинских элит в благородное сословие Российской империи, реакцию самих представителей грузинской аристократии на эту политику;

• рассмотреть планы имперских властей по трансформации местного политического- и социального ландшафта и их связь с процессами, происходившими в самой России;

• исследовать специфику политических и социальных функций Грузинской православной церкви, ее статуса в, Грузии и христианском мире, экономические основы функционирования церкви как института, традиционные модели ее отношений с государством и светской элитой;

• проанализировать, причины и этапы, перехода Грузинской православной церкви от традиционной модели «присутствиям мире» к специфически российской парадигме церкви как части «области кесаря» и вызванные этим изменения ее социальных и политических функций, а также оценить долгосрочные последствия этого в масштабах всего грузинского общества.

Конечно, диссертация не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике смежных сюжетов и сопредельных тем. Ряд затронутых в работе проблем требует более детальной проработки. Например, в отдельной главе могла бы быть рассмотрена такая, бесспорно, важная тема, как система образования, светского и духовного, з ее традиционном и российском виде, ее влияние на формирование новой генерации местной элиты и национальной интеллигенции.

Известно, к примеру, сколько исторических деятелей вышло из стен Тифлисской духовной семинарии и Горийского духовного училища. Однако рассмотрение данной проблемы потребовало бы, во-первых, выхода за пределы второй половины XIX в. и рассмотрения всего имперского периода истории Грузии вплоть до февральской революции 1917 г. Во-вторых, для решения такого рода задачи необходима обработка значительного корпуса как грузинских, так и российских источников, что никак не удалось бы вместить в рамки и без того объемной работы.

В том, что касается церковного вопроса, совершенно особым сюжетом является миссионерская политика имперских властей в горах Кавказа, проводившаяся, особенно на первом этапе, с помощью грузинского духовенства. Однако эта проблема тоже имеет свою историю, выходящую далеко за пределы первой половины XIX в., и свой богатейший круг источников, который еще только ждет своего внимательного исследователя.

Существует ряд проблем и аспектов, которые также могут быть отчасти отнесены к рассматриваемой теме, но которые тем не менее не нашли полноформатного отражения в настоящей работе. Это военная и дипломатическая история присоединения западногрузинских земель к Российской империи, которая была практически исчерпывающее воспроизведена как в дореволюционной российской, так и в советской историографии (см. ниже историографический обзор). В связи с этим данных вопросов мы, дабы не повторяться, касаемся лишь эпизодически.

Кроме того, мы сознательно обходим так называемый крестьянский вопрос в Закавказье, хотя он и относится к числу важных аспектов проблемы трансформации традиционных социальных институтов. Причин этому несколько. Во-первых, решение этого вопроса относится уже к середине 60-х — началу 70-х гг. XIX в., когда имперские власти переносят крестьянскую реформу и на грузинскую почву. Во-вторых, в силу особой практической значимости данной проблемы она была детально исследована применительно к отдельным регионам Западной Грузии с учетом местных особенностей рядом дореволюционных российских исследователей в период до, во время и после самой реформы. Стоит назвать лишь два объемных

2 3 труда С.Л. Авалиани и С.А. Егиазарова . В советской историографии проблематика традиционных социальных институтов Абхазии была великолепно разработана известным абхазским историком, членом-корреспондентом АН Грузии Г.А. Дзид

2 Авалиани С.Л. Крестьянский вопрос в Закавказье. Т. 1—3. Одесса, 1912—1914.

3 Егиазаров С.А. Исследования по истории учреждений в Закавказье. Казань, 1889. зария4, а пореформенный период трансформации социальных отношений в Абхазии стал объектом исследования В.Д. Авидзба5 и известного советского кавказоведа A.B. Фадеева6. В этой сфере объектом нашего исследования стал наименее изученный аспект — проблема социально-политического положения западногрузин-ских элит и их инкорпорации в общеимперское правовое и социальное пространство в первой половине XIX в.

Текст диссертации организован в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, который позволяет рассмотреть в логическом единстве и динамике развитие традиционных политических, социальных и религиозных институтов Западной Грузии и который предполагает объединение тезисов, констатации, аргументов и иллюстрирующего материала.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западная Грузия в составе Российской империи: трансформация традиционных институтов"

Заключение

Развитие грузинских политических, социальных и религиозных институтов представляло собой такой же продолжительный процесс, как и сама история. Это то, что американский писатель Майкл Каннингем назвал «неторопливой эволюцией», которая продолжается ровно столько, сколько существует само общество. Мы отметили, сколь важную роль в становлении этих институтов играл фактор биоландшафта, который в немалой степени организовывал политическое пространство Грузии. Однако если до XIII—XIV вв. эта эволюция носила отпечаток прогресса - от простых форм к более сложным, и эффективным, то после этого рубежа данный, процесс приобретает явно драматический характер. Фрагментация политической структуры - одна из основных его характеристик в этот период. Под воздействием целого- комплекса внешних и внутренних факторов система власти входит в полосу тяжелейшего кризиса, в результате которого политическое пространство распадается на ряд фрагментов - новых политических единиц, которые сразу же приходят в состояние конфронтации- друг с другом; продойдеюьщеасжбйшв® и^шшхжщщщ. насколько^ серьезно перипетии политической истории могут влиять на общественное сознание, даже формировать его. На какое-то время «многие Грузии» возникают не только на историко-географической карте, но» и в сознании грузин, когда они' ограничивают свое понятие Отечества-мамули» кто чем - собственным хозяйством, сатавадо, самтавро и т.д. Изменение восприятия и отношения к историческому пространству влечет сущностную метонимию практически всех общественно-политических институтов-Грузии; функции и значение которых оказываются ограниченными узкими пределами «одной из Грузий».

Замкнутость в себе - одна из немаловажных причин того, что происходило с данными институтами в период XVI—XVIII вв. Пожалуй, единственным универсализирующим началом для грузинского социума в это время'остается церковь, или точнее, экклесия. Именно она, как показала история, так и не дала административно-политической дезинтеграции окончательно перейти в ментальную и даже этническую и смогла зацементировать эту глубокую трещину. В том, что при благоприятных обстоятельствах «многие Грузии» в XIX в. смогли почти безболезненно объединиться, для.чего только политической воли было бы мало, являлось не в последнюю очередь заслугой Грузинской православной церкви. При этом она тоже переживала один из тяжелейших периодов своей истории, что не лучшим образом сказалось на ней самой, в ряде случаев привело к радикализации ее отношения к некоторым вопросам и «упрощению» церковной жизни.

Необходимо отметить, что не только церковь, но и светская элита пыталась найти выход из создавшегося положения и преодолеть фрагментацию, которая когда-то, возможно, помогла грузинам выжить физически. Во второй половине XVIII в. вопрос стоял достаточно жестко — или, говоря современным языком, превращение в реликтовый этнос, все силы которого тратятся только на физическое выживание1, или попытка преодоления интеллектуальной и культурной изоляции и прорыва во внешний мир. Для мыслящих представителей грузинской элиты того времени, а все-таки именно элита определила пути дальнейшего развития Грузии, изоляция^ являлась очевидным фактом. Иран, с которым грузины не толь ко враждовали, но и из достижений культуры которого в свое время немало черпали, делая эти заимствования органической частью своего собственного наследия, сильно изменился за истекшие столетия. Усиление тюркского элемента в Иране привело к утрате этой страной и культурой многих черт, которые традиционно ценили в Грузии. Османская'империя - государство, созданное тюрками на обломках главного союзника Грузии - Византийской империи, самой грузинской элитой по большому счету не воспринималось как носитель какой-либо культуры, на которую можно было бы ориентироваться, в том числе в политической сфере. Здесь .нелишне сказать об этноменталитете как факторе истории: немалое число народов, оказавшихся в схожих обстоятельствах, выбирали первый'путь, дававший возможность физического выживания: Для-грузин, как представляется, этот вариант «инерционного существования» был все-таки малоприемлем, что и показало дальнейшее развитие событий.

Если отбросить конъюнктуру и современное политизированное звучание этой проблемы, придется*констатировать, что «европейская» ориентация Грузии, в культуре и политике, имеет свою историю. Для этого достаточно вспомнить хотя бы, события распада вероучительного единства между Грузинской- и Армянской церквами, когда выбор в пользу диофизитства означал и выбор в пользу отношений с Византией, которая для Трузии была Западом, а переход в лагерь монофизигов, что, например, сделали армяне, означал попадание в орбиту Сасанидского Ирана. В реалиях XVIII в. Западом в представлении значительной части грузинской элиты была Россия. В данных исторических обстоятельствах этот выбор,* по большому счету, был практически безальтернативным и вполне осознанным.

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 2004. С. 117—122.

По нашему мнению, именно потребность в выходе из исторического тупика, в котором оказалась Грузия к концу XVIII в., преодоления замкнутости внутренней жизни, имевшей прямое воздействие на нравственное состояние общества, а не стремление к физическому выживанию определили ориентацию Грузии на Россию. История, как известно, не знает сослагательного наклонения, но все-таки рискнем предположить, что грузинам удалось бы выжить физически даже в условиях давления со стороны Ирана и Османской империи. Если посмотреть внимательнее на события'XVI—XVIII вв., то жертвами резни они становились чаще всего, когда сами пытались освободиться от диктата Османов или Сефевидов и предпринимали какие-то действия для этого. Кроме того, за столетия был накоплен немалый опыт выживания в самых неблагоприятных условиях. Отказавшись от активной борьбы и лавируя, как прежде, между соседями-гигантами, грузины вполне могли бы «пережить» их, как переживали многих. Тем более, как оказалось, ждать пришлось бы не так долго: Иран при Каджарах вступил в полосу затяжного кризиса, Османская империя; как это показал известный отечественный' османист М.С. Мейер, тоже испытывала трудности структурного характера. Но означало бы тогда физическое выживание еще и сохранение картвелоба - всейсовокупностичерт национального характера и традиций,- в отсутствие которых сохранение этнического имени мало что давало?

Это, однако, не означало, что грузинская элита была солидарна, во мнении о том, что только союз с Россией даст грузинам возможность выйти из тупика. Конкуренция взглядов-- важная черта внутренней-жизни грузинского общества. Поэтому и в данном случае у модели,лавирования.при,сохранении-относительной независимости нашлось немало-сторонников. Об обстановке, в которой делался этот исторический для Грузии выбор, красноречиво свидетельствует, например, поэма классика грузинского романтизма князя Николоза Бараташвили «Судьба Грузии» («ЪесИ кагИ/да»). При этом' необходимо отметить, что попытки найти ответ на вопрос о дальнейшей судьбе Грузии предпринимались в первую очередь элитой Восточной- Грузии, значительная! часть этой интеллектуальной работы совершалась именно здесь, поэтому все, что было сказано об устремлениях местной аристократии, правильнее отнести в первую очередь к Картли-Кахети. Не случайно поэтому, что именно Картли-Кахетинское царство, после того как выбор в пользу России был все-таки сделан, первое вступило на этот путь, что во многом предопределило в дальнейшем пророссийскую ориентацию других грузинских земель. Как видно, За

2 Мейер М.С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса. М., 1991. падная Грузия оказалась в худшем положении, и ее интеллектуальные ресурсы были более ограничены. По крайней мере, здесь не видно следов такого рода исканий, которые предпринимались представителями элиты восточнее Лихского хребта. Влияние османов здесь, особенно в некоторых регионах, сохранялось достаточно долго.

Полагаем, что процессы трансформации традиционных институтов Грузии в XIX в. целесообразно рассматривать не изолированно, а в качестве завершающего этапа этого многовекового процесса эволюции, который в предельно сжатые сроки привел сначала к серьезному изменению их содержания; а в конце концов к почти полному их демонтажу. При этом нам кажется важным учитывать то видение данного процесса, которое существовало у представителей; местной элиты, с одной стороны, и у российских имперских властей - с другой: Несоответствие этих взглядов способно многое объяснить с точки зрения последствий, которые имели; эти процессы для грузинского общества и самой Россиш

Идя на союз с Российской; империей« и« тем; самым? фактически; создавая; ей плацдарм на Кавказе, используя^ который она смоглаподчинить себе почти весь этот регион; грузинская»элита.в«лице немалого числа ее представителей.и, прежде всего; династии Багратиони по инерции рассчитывала на то, что эти отношения-бу-дут строиться так же или примерно так же, как было в случае с Османской империей- и Ираном. После столь резкош реорганизации« политического ландшафта- Восточной) Грузии; в результате которого значительная; часть местной аристократии наверняка.по-иному взглянула на образ России, в Западной Грузии имперское правительство поначалу приняло традиционные правила игры. Для мест ных правителей такая^ модель отношений-с империей; которую мы назвали косвенным управлением, максимально напоминала привычную им; систему вассалитета, предполагавшую сохранение внутренней самостоятельности при условии» выполнения ряда обязательств- по отношению к сюзерену. На определенном этапе, в первой трети-XIX в., это вполне устраивало и Российскую империю. В «период расширения своих владений в Закавказье за счет североазербайджанских ханств, отвоеванных у Ирана, и западногрузинскйх земель, находившихся; под непосредственным; контролем Порты^ и, самое главное, закрепления; на. черноморском; побережье Кавказа Россия; была, готова ¡довольствоваться; клятвами;в-верности; принесенными; местными, правителями;.а также поддержанием ими стабильности в только-что присоединенных к империи владениях.

Однако уже в этот период представители имперской бюрократии намечают первые общие направления той реорганизации, которой должно было быть подвергнуто местное общество в целом и традиционные властные институты в частности. Уже тогда, с их точки зрения, иррациональности и жестокости местной власти противопоставляется рациональность и гуманизм, зачастую воображаемые, российского имперского проекта. Этот этап своеобразного ментального освоения империей местных реалий чрезвычайно важен с точки зрения будущего традиционных институтов. Именно в первой трети XIX в. создается понятийный аппарат и вокабуляр, с помощью которых представители российского чиновничества, эти «деятельные наблюдатели», пытаются «анатомировать» реалии «туземного» социума. Процесс формирования этого понятийного аппарата нельзя рассматривать, однако, вне времени, так. как понятия, которые в него вошли, во многом были частью тех западных концепций'Востока, которые в,тот период получили широкое распространение в России. Все это выходило далеко за пределы теоретических рассуждений и рано или поздно становилось практикой реорганизации местного общества и социоантропологического ландшафта региона в целом. «Имперская, гносеология» становилась необходимым этапом для* перехода к трансформации, или, если так можно это назвать, к управляемой эволюции, традиционных институтов Западной Грузии. За описанием следовала реорганизация.

Как непосредственный итог и вывод этих наблюдений, который, среди прочего, заключался в том, что местную власть, поставленную на службу империи, не стоит оставлять наедине саму с собой/и подданными, в западногрузинских владениях появляется фигура чиновника от короны — сначала, командированного сюда представителя главноуправляющего в Грузии, а затем, с 1810 г. — управляющего Имеретией. На него возлагался не только ряд конкретных задач по контролю за соблюдением интересов империи, но и не менее значимые цивилизаторские функции. Он должен был являться проводником влияния империи на данной территории.

Стоит пояснить, почему, предоставив в начале века западногрузинским княжествам автономию, что предполагало некое сохранение статус-кво на неопределенное время (срок действия «Просительных пунктов» не был ограничен), российские власти тем не менее видели свою задачу в создании-здесь.новой реальности, т.е. трансформации, хотя и с большими оговорками, а не в консервации старого. Полагаем, что причина во многом крылась в отличие Российской империи от тех же ее соперников в регионе — Османской империи и Ирана. Последние, по уже утвердившейся классификации, относились к империям позднесредневекового типа, в то время как Россия стала в полном смысле империей в начале XVIII в. и представляла собой имперское государство новой формации. Вектор ее внутреннего развития, как представляется, был направлен на активное преодоление средневековых порядков и институтов и приближение по уровню своего развития к передовым европейским державам. Движение в этом направлении, импульс которому был задан Петром I, во многом и сделал Россию империей.

Здесь уместно остановиться на таком важном понятии, как «имперская логика». У каждой империи она своя. Она заложена в самой природе данного государства и ее носителем являются все без исключения его правители, и в то же время никто в отдельности. Именно имперской логикой, а не злонамеренностью или добродетелью тех или иных императоров в немалой степени определяются повороты внутренней и внешней политики, в том числе на национальных окраинах. Перипетии грузинской истории XIX в. и в грузинской, и в российской историографии подаются иногда слишком эмоционально, однако если отбросить эти эмоции, появляется возможность по-иному посмотреть на эти события.

Имперская логика России в отношении расширения ее пределов и включения в состав империи большого массива полиэтнического и поликонфессионального населения заключалась в том, что территории, на которых проживало это население, не были заморскими колониями России, а составляли общее с ней географическое пространство. Уже по одной этой причине они не могли существовать параллельно в политическом и культурном отношениях. Таким образом, тенденция к централизации была заложена в российском имперском проекте практически изначально, хотя долгое время значительную конкуренцию ей продолжала составлять концепция регионализма как более гибкая и приспособленная к ряду местных условий. Эта логика предполагала существование лишь одной монархии в центре империи и, как выяснилось, не подразумевала наличия самостоятельного престола православного патриарха на одной из окраин в то время, как в самой-имперской церкви этот институт был упразднен. В Сефевидском или Османском государстве сосуществование монархических престолов как в центре, так и на периферии было вполне возможным при соблюдении определенной процедуры, отнюдь не исключалась и религиозная автономия иноконфессиопальных и иноэтнических субъектов.

В данном контексте более понятной становится судьба монархии в Грузии, как в Картли-Кахетинском, так и Имеретинском царствах, хотя у упразднения царских престолов в этих землях и был целый ряд совершенно конкретных причин и обстоятельств. Та же логика вела имперские власти и к постепенному свертыванию автономии западногрузинских княжеств, хотя для этого должен был быть пройден немалый путь, в результате чего местные институты приблизились бы к той модели, которая бела создана имперскими чиновниками еще в период только военного покорения Кавказа. Имперская логика часто заменяла собой конкретный план управления новыми владениями, которого, действительно, в большинстве случаев у российской администрации просто не было. Грузинская элита наверняка не понимала имперскую логику России по одной причине: понять ее можно было только эмпирическим путем, прочувствовав на себе, сделать это априори-было невозможно. Поэтому вполне понятно, почему грузинские цари и представители аристократии подходили к вопросу союза с Россией исходя из накопленного ими самими опыта взаимоотношений в системе «свой-чужой», который, однако, мало чем мог им помочь в данном случае, так как их контрагентом в этих отношениях были государства иного типа, сформировавшиеся в другую эпоху и в других исторических обстоятельствах.

В соответствии.со своей задачей - максимально кооптировать местное общество в имперское не только административно-политическое, но-и культурное пространство, Россия практически с первых годов,XIX в. предпринимает попытки сначала «корректировки» местных институтов! власти, а затем их плавного демонтажа и поиска для- их представителей из числа местной элиты, места в социально-политической структуре империи.

В течение всего рассматриваемого периода эти предприятия в значительной степени ограничиваются имевшимися в распоряжении России ресурсами. Демонтировав институт царской власти в Имерети и явно не имея желания его восстановить, имперское правительство долгое время пыталось произвести своего рода синтез традиционных и российских институтов власти в рамках одной системы, «вживив» в нее российского чиновника - управляющего Имеретией, и попытавшись заменить им носителя царской власти. Такое «царство без царя», предполагавшее поначалу участие представителей местной элиты в управлении Имеретинской областью, среди прочего, являлось средством компенсировать острый кадровый голод, который испытывала имперская;.администрация на окраинах. Формирование местных кадров, получивших российское образование и прошедших российскую бюрократическую школу, заняло в западногрузинских владениях еще больше времени, чем в Восточной Грузии, и потребовало долгого и трудоемкого процесса юридического оформления инкорпорации местной элиты в благородное сословие России. Милитаризацию российских административных институтов на Кавказе тоже можно считать следствием дефицита квалифицированных управленцев.

За исключением Имерети, судопроизводство, как гражданское, так и уголовное, в Западной Грузии продолжало оставаться одной из наиболее консервативных сфер. В этом - одно из принципиальных отличий от восгочногрузинского опыта. Как это хорошо видно на примере Гурийского княжества, местные судебные институты. по меньшей мере до начала 30-х гг. XIX в. функционировали автономно даже тогда, когда владетелей здесь тоже заменил российский чиновник. Не произошло и рецепции правовых норм из российского законодательства. Имперские судебные инстанции в Мегрелии и Абхазии появляются только в начале второй половины. XIX в. после лишениях этих княжеств автономного статуса. Еще больше времени понадобилось, для того, чтобы местное общество смогло воспринимать российский судебный процесс всерьез и- доверять ему, что, как видно, тоже не далось России без труда.

Важно отметить, что местная1 власть не была только объектом воздействия извне, в данном случае со стороны,Российской империи. В некоторых случаях ее представители, правда, вследствие того же российского влияния; брали инициативу на себя и сами'предпринимали вполне осознанные попытки реорганизации местных политических институтов, стараясь придать этому процессу характер модернизации. Конечно, трудно спорить с теми исследователями; которые в качестве мотивов реформ Давида Дадиани называют желание продлить автономное существование собственного владения, обеспечить, будущее своей семьи на случай упразднения этой автономии и т.д. Однако для нас не менее важен синтез старого и нового, который попытался осуществить владетель Мегрельского княжества, его попытка ухода от архаики и своеобразной вестернизации, пусть зачастую и только внешней. Это можно было бы посчитать лишь отдельным эпизодом, своего рода I уловкой «туземного» правителя, если бы эти преобразования не имели бы своей истории и даже идеологической базы, которая была заложена другим членом владетельного дома - Нико Дадиани» в его «Дастурлама». Здесь нелишне провести смысловую параллель между текстами имперских чиновников и сочинениями представителей местной элиты, в которых говорилось, по сути, об одном и том же.

Полагаем, все, что делал Давид Дадиани и о чем за несколько десятилетий до того писал его родственник, не было слепой подражательностью, а скорее внутренней потребностью немалой части грузинской элиты. Ведь Давид Дадиани являлся одним из первых представителей закавказских правителей новой генерации, к появлению которых имперские власти приложили немало усилий.

Однако, как видно, трансформация системы социальных отношений оказалась делом гораздо более трудным, чем заведение европейских порядков при дворе владетеля и реорганизация, по сути, по российскому образцу системы административно-территориального деления: Возможно далее, Давид Дадиани и не сгавил перед собой такой задачи и стремился именно в этой сфере сохранить статус-кво. Представители местной элиты чем дальше, тем меньше довольствовались отношениями вассалитета с Дадиани, для которых он по-прежнему оставался верховным сюзереном. В сохранении этих отношений они видели для себя* существенное препятствие, преграждавшее им пути реализации за пределами княжества и фактически заставлявшее их замыкаться в узких пределах его административной и социальной системы. Со своей стороны, имперская1 администрация все менее была готова продолжать довольствоваться вассальной^по своей сути зависимостью владетелей Мегрелии от России, возведением ими внутренних рубежей, видя в этом препятствие для экономического и культурно-политического освоениярегиона. В начале второй половины XIX в. такая форма отношений центра и периферии; относительно приемлемая в начале века, воспринималась в, кругах имперской* политической элиты уже как явный анахронизм, который должен был быть устранен.

Как нетрудно заметить, в XIX в. пути развития традиционных институтов грузинского общества, равно как и в предшествовавшие периоды, определялось далеко не только их собственной внутренней логикой, который онитоже, конечно, обладали, но и тем, что мы назвали имперским контекстом, включенным в который оказался весь социум. Однако степень интегрированности тех или иных страт, а также реакция местной элиты на это была различной и определялась несколькими обстоятельствами.

ВV противоположность бывшему Картли-Кахетинскому царству, общество и элита которого фактически одним росчерком пера оказались в совершенно новых обстоятельствах, в западногрузинских владениях это происходило значительно медленнее. Одна из причин — модели управления, которые применялись Россией на востоке и на западе и которые были основаны на двух противоположных концепциях - централизма и регионализма. Немаловажное значение имела также степень влияния извне - Ирана и Османской империи соответственно. В западногрузинских княжествах первыми «вписанными» в имперский контекст оказались сами владетели и узкий круг наиболее влиятельных представителей элиты. Как оказалось впоследствии, они явились своего рода буфером между империей и местным обществом. В какой-то мере в первую очередь на них концентрировался поток влиянии новой имперской политической и социальной культуры, в слабой степени доходя до других страт обществ. Так что вне этого влияния долгое время продолжала оставаться и значительная часть представителей самой местной аристййрягани.те важные для империи функции, которые выполняли для нее в регионе, например, владетели западногрузинеких княжеств, перевешивали значение указанного обстоятельства, негативного, с точки зрения российских чиновников, которые начинают фиксировать наличие такого рода проблемы уже, по меньшей мере, с конца 20-х гг. XIX в. Дело в том, что в течение долгого времени это компенсировалось за счет ресурсов, имевшихся в распоряжении местных правителей и элиты. Традиционная администрация в Западной Грузии, по существу, заменяла целый административный аппарат, использовавшийся для тех же целей российскими властями в других закавказских владениях, в той же Восточной Грузии. Владетели Мегрелии, Абхазии и Гурии не только обеспечивали управление своими владениями и были при этом легитимными источниками.власти в глазах местного населения, но имели в своем распоряжении не менее важный в то время для России ресурс — весьма немалые военные силы. Эти отряды, использовавшиеся как для обороны от нападения-неприятеля> извне, так и в качестве иррегулярной жандармерии, давали империи возможность отвлекать минимальные силы для защиты запад-ногрузинских владений и от османов, йог вторжения с Северо-Западного Кавказа.

По уже с середины 20-х гг. XIX в. имперские власти начинают предъявлять все более жесткие требования к традиционной власти в лице владетелей. К этому времени представителями имперской бюрократической мысли уже вполне сформирован образ идеального «туземного» правителя, просвещенного, гуманного, отца для подданных и слуги императора; и они предпринимают попытки примерить его на конкретную личность, в частности на Левана Дадиани, и гораздо более удачно -на Давида Дадиани. Хотя ни тот, ни другой, по мнению представителей кавказской администрации, так и не смогли полностью изжить образ мыслей, доставшийся им от предков-мтаваров. Сами такого рода попытки России культивировать новый тип «азиатского» правителя примечательны, поскольку еще раз подчеркивают, что империя не была готова играть роль только получателя доставшегося ей по воле судьбы наследства, но стремилась освоить его и сделать по-настоящему своим.

В этот период уже не только военного освоения Кавказа, и особенно после восстания в крупнейшей национальной автономии России - Царстве Польском в 1830 г., консервация социально-политических устоев в таких автономных владениях, как Мегрелия и Абхазия, их закрытость от российского влияния имперской администрацией рассматривается как серьезная проблема, особенно на фоне Имерети и Гурии, где со временем и немалыми усилиями удается переломить поначалу значительную резистентность местной элиты.

Таким образом, практически все процессы, которые тем или иным образом влияли на изменение функций и статуса местных элит в Закавказье и в Западной Грузии в частности как по отношению к имперским властям, так и внутри социума, зависели от аналогичных процессов на других национальных окраинах России, а также от того, на каком этапе развития находился сам российский имперский проект. Чем дальше, тем ощутимее становилось влияние этого фактора.

В начале второй половины XIX в. Российская империя начинает движение по пути социально-экономической модернизации, завершается почти полувековая война на Северном Кавказе. В совокупности это становится причиной того, что многие функции элиты в Западной Грузии и, прежде всего, владетелей в системе косвенного управления утрачивают свою значимость для имперской администрации и постепенно выносятся за скобки, что приводит к серьезной трансформации статуса и самой природы власти западногрузинских мтаваров. Вполне понятно, почему, лишенные прежних функций, для российских чиновников они все больше становятся похожими на обычных российских помещиков, которые, однако, пользуются особыми привилегиями и владения которых обладают статусом отнюдь не поместий, а автономных политических единиц. Архаичность - вот доминирующая категория, которая используется представителями российских правительственных кругов для характеристики местных традиций власти и социально-политической структуры, а время сохранения архаики, подчеркивают они, прошло, тем более ее консервации. Империя сама пытается избавиться от феодальных институтов (другой вопрос - насколько ей это удается), и у нее нет желания сохранять их даже на своих восточных окраинах.

Полагаем, что это не было только некой ментальной конструкцией, существовавшей в воображении российских чиновников' и вербализованной в их текстах.

Представители имперской бюрократии не всегда создавали воображаемую реальность, часто они лишь «достраивали» ее в соответствии со своими представлениями о правильности/неправильности. Западногрузинский мтавари хотя и не без помощи России, но сам прошел за 50 лет путь от самостоятельного правителя до помещика, и начало этого процесса, видимо, следует искать в том времени,' когда он поставил свою подпись под «Просительными пунктами», делегировав часть своих полномочий имперским властям.

Важно, однако, подчеркнуть, что элита в Западной Грузии в этот период часто не довольствовалась ролью лишь пассивного объекта воздействия, действовавшего и говорившего устами своих главных представителей - владетелей. Напротив, грузинская аристократия, и на востоке, и на западе, обладала своей волей и довольно чутко реагировала на политические и социальные мероприятия России.

При этом степень и мера этой реакции не везде были одинаковыми и зависели, как нам кажется, от того, что применительно к империи Габсбургов названо «местным патриотизмом» (ЬапёезрШгюиятиз). Формирование этого явления, отнюдь не уникального для мировой истории (в качестве примера можно взять ту же Германию), в Грузии связано в том числе с сущностной метонимией, которую испытали местные общественно-политические институты* в период XVI—XVIII вв. и которая^была связана^с изменением; восприятия, и отношения грузин к историческому пространству. Местный патриотизм — понятие социально-политическое и, возможно, этнопсихологическое. В отсутствие централизующего политического начала это восприятие пространства, для одних ограниченное собственным мамули или селом, сельским обществом — теми, для других — самтавро и сатавадо (в первую очередь для элиты), определяло различную интенсивность трансграничных связей с соседями - прежде всего с владениями Османов и Сефевидов, степень «укорененности» и взаимоувязанности политических институтов. Активные трансграничные контакты с Османской империей в течение длительного периода времени способствовали тому, что для-элит Гурии и Абхазии османский имперский проект был если и не более привлекательным, чем* российский, то, по крайней мере, вполне сопоставимым с ним, что оказывало непосредственное влияние на отношения представителей этих элит с российскими властями и наоборот. Действие данного фактора в Гурии сказывалось почти всю первую половину XIX в., а в Абхазии ослабло лишь в 60-х - 70-х гг., когда практически вся местная мусульманская элита оказалась вытесненной российскими властями за пределы Абхазии и осела в османских владениях. В Имерети идея восстановления царской власти еще долго сплачивала большую часть местной элиты и, соответственно, формировала ее отношение к российским властям. Им понадобилось немало времени и усилий, чтобы сделать российский имперский проект более привлекательным для местной аристократии, чем ее собственный проект реставрации в этой области монархии во главе с Багратионами. Сила традиции и относительная историческая «укорененность» в Имерети этого института, несмотря на то, что его формирование, по сути, явилось следствием.как раз упомянутой метонимии и фрагментации политического пространства, не в последнюю очередь способствовали устойчивости сначала самого института монархии, а затем: и идеи его восстановления.

Реакция грузинскошэлиты;(или элит) на развертывание в регионе российского имперского проекта могла иметь и ярко выраженную форму протеста, свидетельство чему - череда восстаний; и; заговоров; в. первой- половине XIX в: прокатившихся по всем без исключения: грузинским землям - от Кахсти до Абхазии. В большинстве случаев одну из ключевых ролей в их организации и руководстве играли представители элиты. Дворянский заговор 1832 г. можно было бы. назвать,выступлением недовольной и обиженной верхушки, общества; если: бы не идея автономии-: Грузии: и возрождения: грузинской ■ государственности, которая, наверное, впервые таю четко была выражена большинством;заговорщиков (что в данном случае равнялось аристократии); Впоследствии, она стала, лейтмотивом« деятельности лидеров грузинского национального движения второй половины XIX в., большинство которых придерживалось совсем не монархических, а республиканских взглядов;

Другой показательный пример реакции местной элиты на слишком,активное внедрение имперских порядков,и разочаррвание отходом России'от привычной для нее системы взаимоотношений; - восстание в Имерети 1819-—1820 гг. в связи с церковной^реформой. В^этом случае были затронуты не только экономические интересы большинства представителей аристократии бывшего Имеретинского царства, но и сакральные основы ее отношений с церковью, что, помимо прочего, в данном: контексте означало угрозу потеритрадиционного статуса и церковью; и самой местной элитой;

Тут нет противоречия; как может показаться на первый1 взгляд, в том; что аристократия? Мегрельского княжества; стремилась стать частью благородного сословия империи; а элита Картли-Кахети, наиболее интегрированная, напротив, организовала заговор против российского правительства. Причина во многом крылась в различие того статуса, в котором эти две части Грузии вошли в состав Российской империи. У тавадов и азиауров Восточной Грузии было больше времени и возможностей увидеть все стороны российского имперского проекта, оценить его плюсы и минусы, в то время как элита Мегрелии была склонна ориентироваться больше на преимущества имперской службы, тем более в сравнении со службой у Дадиани.

Имперская администрация сознательно пошла на длительную и трудную процедуру кооптирования грузинской аристократии в благородное сословие России. Это должно было дополнительно обозначить органичность включения в имперское пространство кавказских обществ, которые становились не колониями, а неотъемлемой частью самой империи и, следовательно, должны были жить-с ней одной жизнью. Кроме того, существовала и более прагматическая цель - сформировать опору российских властей, которая бы.помогла им в реорганизации всего местного социо-антропологического ландшафта в ходе предстоящих реформ 60-х гг. XIX в. На материале Мегрелии показано, что уравнение социального статуса тавадов и мелкопоместных и бедных азнауров стало достаточно эффективным инструментом для этого.

Политика Российской империи, лишь в начале осуществлявшаяся теми же вполне восточными методами, предопределила гораздо более глубокие сдвиги на всех уровнях структуры грузинского общества. И сохранение, консервация,' постепенная эволюция или демонтаж традиционных административных и политических институтов являлись одним из решающих факторов этого процесса, в одних частях Грузии носившего характер ломки, в других - более плавной трансформации.

В ходе трансформации традиционных административно-политических институтов многие страты грузинского социума меняли или вовсе теряли свою роль, которую они традиционно в нем играли. Так, например, с уничтожением целого ряда придворных должностей бывшего Имеретинского царства утрачивало свои не только политические, но и социальные функции значительное число представителей наиболее родовитых и ранее влиятельных тавадских фамилий. Однако еще большие последствия имело упразднение должностей моуравов — гораздо более массового института, служившего главным источником доходов и сферой социальной реализации для среднего и мелкого дворянства (азнауров), в Грузии особенно многочисленного относительно общего числа населения.

Эти события стали началом не только процесса трансформации местных административных институтов, но и всего общества, местных элит, вынужденных, с утратой своих традиционных функций, или стать реликтовой частью общества, или вполне органично влиться в аналогичное сословие империи, для чего им также были предоставлены значительные возможности. Процесс кооптирования местных элит в имперское пространство протекал параллельно с эволюцией традиционных властных институтов. У многих представителей грузинского высшего сословия это с успехом получилось, но у значительного числа нет. Собирательный портрет тех из слабеющего грузинского дворянства, кто не сумел найти себя в новых условиях, ярко отразился в образе безвольного и не способного к действию картлийского князя Теймураза - героя романа «Козни Джако» (грузинское название «Джакос хизнеби») грузинского писателя Михаила Джавахишвили (1880—1937).

Однако работа над темой диссертации привела нас к выводу, что наиболее существенному воздействию со стороны» России в рассматриваемый период подверглись не столько административно-политические и социальные, сколько религиозные институты, а именно церковь. Если в таких сферах, как экономика, образование, социальные отношения, образование влияние империи было в целом благоприятным и помогло существенно улучшить жизнь людей, не говоря уже о возвращении исторических территорий (Самцхе-Джавахети, а затем Аджария), то преобразования в церковной области носили ярко выраженный драматический характер. Причем последствия«этих преобразований.стали различимы,только ближе ко второй половине XIX в.

Сама отмена автокефалии Грузинской православной церкви для^ грузинского общества была событием беспрецедентным и по сути своей трагическим, потому что таким образом было положено начало перерождению этого исключительно важного для Грузии религиозного, социально-политического и экономического»института, сделавшего чрезвычайно много для обретения Грузией собственного лица в окружающем мире, по сути, сделавшего Грузию Грузией. Упразднение института патриаршества, последовавшее практически вслед за упразднением монархии, лишило грузинское общество двух его наиболее серьезных опор, несмотря на недостатки, порой» существенные, обоих институтов, особенно царской власти. На долгие годы это еще больше усугубило царивший в обществе нравственный кризис, от которого оно надеялось избавиться с присоединением к России, и заглушило развитие общественной жизни. Чтобы оправиться от этих потрясений, грузинам понадобилось несколько десятилетий.

Уже отмечалось, что одним из наиболее существенных факторов, определивших действия имперской администрации в отношении Грузинской церкви, был сформировавшийся у ее представителей образ «другого», «другой церкви». Эстетика и ее особенности, традиции восприятия храмового действа, даже представления о возвышенном и о красоте — все это становилось частью политики. Российским чиновникам действительно было трудно устоять перед потоком новых ощущений и не отнести их к разряду «азиатской» экзотики, которой не место в православной церкви. Здесь их невозможно обвинить в злом умысле, так как такого рода восприятие не является делом одного человека и формируется помимо его воли, тем более что церковная сфера — одна из наиболее консервативных, здесь у многих есть соблазн считать свою веру и церковные традиции самыми правильными. Но факт остается фактом.

Однако у грузин и, в первую очередь, у представителей грузинской элиты еще в XVIII в. сформировался свой образ России - «образ единоверца», которого они по понятным причинам» наделили* теми чертами, которыми они. хотели, чтобы, он, этот единоверец, обладал. Как мы полагаем, при конструировании этого образа не последнюю роль сыграл опыт отношений Грузии с Византией, который частично был перенесен на единственную оставшуюся в то время православную империю. Тем более что Россия сама не возражала против-такого рода параллелей. Как бы то ни было, налицо был недостаток знаний друг о друге, который, во многом предопределил дальнейшее развитие событий.

Парадокс, но грузинский «образ единоверца» оказался наиболее отличным от оригинала именно в церковной сфере. Трансформация, связанная с форсированной и недобровольной сменой парадигм развития церкви — от традиционного «присутствия в мире» в «область кесаря», привела к кардинальной реорганизации практических всех сторон церковной жизни. Была изменена пространственная организа-цияТрузинской церкви. Механическое сокращение числа епархий, их искусственное вписывание в административные, а иногда в этнические и субэтнические границы, сокращение числа приходов и приходского духовенства имели своим следствием, наверное, главное — отдаление пастыря от паствы, сначала физическое, а потом духовное, что было чревато самыми серьезными последствиями. Соборность как один из краеугольных принципов организации сакральной жизни церкви, делающий ее по-настоящему живым организмом, тоже ушел в.прошлое.

Российские церковные власти также предпринимали ряд шагов по введению в Грузии церковных институтов, не характерных для Грузинской церкви. Одним из них является институт благочинных, заменивший собой хорепископов. Цель его учреждения очевидна - придать церкви надзорно-контрольные функции. С одной стороны, на хорепископа были возложены отчасти аналогичные обязанности, однако была и большая разница - он осуществлял эти функции в интересах церкви, а не государства, так как в Грузии до XIX в. эти понятия были все-таки разведены. Кроме того, нарушение тайны исповеди для духовенства считалось страшным грехом, который не мог быть оправдан даже государственными интересами. В отличие от благочинного, хорепископ был не только надзирателем, но еще и учителем веры в той части епархии, куда его отправлял епархиальный архиерей.

Установление контроля над церковной собственностью, которое проводилась в различных регионах Грузии в течение, по меньшей мере, всей первой половины XIX в., и ее последующая секуляризация привели к существенному изменению социальных и экономических функций Грузинской православной церкви. После этого нуждающиеся члены паствы уже не могли рассчитывать, как раньше, на материальную помощь из благотворительных фондов; которые находились в распоряжении церкви. Имперские власти последовательно шли к переводу церкви в Грузии на финансирование из имперской казны, чем еще больше ставили ее в зависимость от Синода. Как уже отмечалось, церковь в качестве благотворительного института часто брала на себя функции, которые по объективным и субъективным причинам не могло выполнить государство, зачастую спасая людей, попавших в самое отчаянное положение. Кроме того, изъятие церковного имущества имело для грузинского общества и большое символическое значение, так как оно не являлось чьей-либо частной собственностью, а рассматривалось как общественное достояние, как пожертвованное Богу на благие дела, наследие, которое собиралось из дарений, сделанных многими поколениями предков.

Отмечая все это, тем не менее считаем важным подчеркнуть, что судьбы Грузинской православной церкви в XIX в. определялись вовсе не тем, что она была грузинской, иноэтнической, а все той же имперской логикой развития России. Насколько можно судить, через все это в свое время прошла и Русская церковь, оказавшаяся подчиненной сильной государственной власти и монаршей воле. Просто описанные преобразование в церковной сфере, предпринятые в таком ограниченном пространстве, как Грузия и Грузинская церковь, дали более ощутимые и даже болезненные для самого этого общества результаты. Хотя, повторим, процессы были во многом аналогичны. Принимая тезис о существовании того, что мы назвали имперской логикой, мы должны признать, что с точки зрения имперских властей и действовавшего тогда в России законодательства, все преобразования в церковной сфере Грузии были легитимны, что, однако, в большем масштабе не отменяет универсальных норм церковного права. Вполне понятны мотивы Петра I, упразднившего институт патриаршества в России - церковь, безусловно, является сверхконсервативным институтом. Его, по-видимому, первый император считал препятствием для реализации своих преобразовательных планов. Однако результат остается результатом.

Таким результатом подчинения алтаря трону в Грузии XIX в. была, по сути, беспрецедентная для этой страны секуляризация общественной жизни. Для этого времени обычным делом было, когда многие выдающиеся общественные деятели, писатели, поэты, публицисты и вообще люди, много сделавшие для Грузии, такие как Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Важа Пшавела, Нико Николадзе и многие другие, будучи искренне верующими людьми, что, видно из самого их творчества, не посещали церковь. Они не чувствовали ее своей. Это*можно было бы списать на дух времени, на общее падение роли церкви в обществе, характерное для XIX в., но тогда все равно трудно будет объяснить другой факт: из Тифлисской духовной семинарии и Горийского духовного училища, дававших глубокое богословское образование, вышел целый ряд известных в будущем революционеров.

Разорванное историческое пространство воссоединил знаменитый, писатель, поэт, великий общественный деятель своего времени Илья Чавчавадзе (1837—1907) уже во второй половине XIX в. Сформулированная им триада столпов грузинского самосознания - «язык, отечество, вера» (епа, татиН, загстипоеЬа), была воспринята, всем грузинским обществом и.до сих пор-остается девизом нации. В данном случае мамули было возвращено его прежнее значение - Отчества, Отчизны, противопоставлявшееся I «местному патриотизму». Такое ментальное воссоединение исторического пространства стало возможным после того, как значительная часть исторических земель Грузии была собрана Россией в своих пределах. Однако в то же время эта задача для грузинской интеллигенции во второй половине XIX в. значительно осложнялось тем, что церковь вследствие того, что с ней произошло, в данный период не могла в полной мере участвовать в этом исключительно важном для общества процессе, так как она говорила уже на другом языке, чем ее паства.

В первой половине XIX в. Россия, стремясь интегрировать грузинское общество в свою социальную и политическую систему, «переконвертировала» местные традиционные институты в общеимперские, а затем, в эпоху александровских реформ, попыталась их демонтировать. Таким образом были созданы условия для последующей трансформации грузинского общества, в том числе формирования, пусть и на старом аристократическом субстрате, новой генерации национальной элиты. Достаточно в короткие сроки традиционные модели социальных отношений либо были, вовсе устранены, либо заменены на новые, что способствовало кардинальной трансформации структуры грузинского социума, формированию новых социальных отношений; уже более соответствовавших требованиям времени. Империя также устранила существовавшие в течение нескольких столетий внутренние рубежи, разделявшие грузинские земли, объединив их в единое, экономическое пространство. Немаловажно, что были созданы, и юридические основы для развития новых социально-экономических процессов.

Формально Грузия ко второй половине XIX в. превратилась в,одну из восточных окраин абсолютистского европейского государства. Однако само это общество вовсе не ощущало себяокраинным. Многие его представители благодаря самой России и своим качествам-оказались вовлеченными во все основные процессы, происходившие в империи, и были востребованы ею. Со своей стороны, они активно пользовались теми ресурсами, в первую очередь интеллектуальными, которые были, доступны подданным императора. В сочетании с собственным богатым культурным наследием, политическими традициями и человеческим ресурсом это создало условия для развития грузинской интеллигенции, которая-взяла на себя ряд значимых функций национального государства на период его отсутствия.

Церковь, напротив, оказалась лишена этой возможности. Решительность и радикализм действий российских властей в религиозной сфере, как ни в какой другой, в значительной- степени определили отношение грузинского общества - к вопросу о последствиях вхождения Грузии в состав России. Постановка этого вопроса имена в таком свете сыграет свою роль уже в последний период существования Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западная Грузия в составе Российской империи: трансформация традиционных институтов"

На правах рукописи

РЫБАКОВ Антон Львович

ЗАПАДНАЯ ГРУЗИЯ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)

Специальность 07 00 03 - «Всеобщая история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени M В Ломоносова

Научный руководитель кандидат исторических наук, профессор

Ацамба Ферида Мустафовна (Институт стран Азии и Африки МГУ имени M В Ломоносова)

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дегоев Владимир Владимирович (Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России)

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Бобровников Владимир Олегович (Институт востоковедения РАН)

Ведущая организация Исторический факультет МГУ имени

M В Ломоносова

Защита диссертации состоится «12» ноября 2009 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 501 002 04 в Институте стран Азии и Африки МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени M В Ломоносова (ул Моховая, д 9)

Автореферат разослан » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ЕВ Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние полтора-два десятилетия Кавказ и его история привлекают все больший интерес отечественных исследователей Однако нельзя не заметить, что в большинстве случаев объектом изучения становится Северный Кавказ, гораздо реже Закавказье и совсем редко Грузия При этом круг в полном смысле специалистов в данной области, давно и профессионально занимающихся кавказской проблематикой, владеющих соответствующими языками, ограничивается небольшим числом имен

У такого положения есть свои веские причины С переносом в советское время кавказоведческих центров в столицы соответствующих союзных и автономных республик Закавказья и Северного Кавказа изучение истории и культуры народов этих регионов как востоковедных дисциплин в Москве и Ленинграде фактически прекратилось

Грузинская школа востоковедения и кавказоведения сумела сохранить и развить свои богатые традиции В свою очередь, Московский и Ленинградский университеты, где начинали свою научную деятельность классики картвелоло-гии, в немалой степени обеднели Традиции изучения не только Грузии, но и других регионов Кавказа, заложенные в середине XIX в такими известными картвелологами и кавказоведами, как МФ Броссе (1802—1880), ДИ Чубина-швили (Чубинов) (1814—1891), А А Цагарели (1844—1929), Н Я Марр (1864— 1934), ЭСТакаишвили (1862—1953 гг), И А Джавахишвили (Джавахов) (1876—1940), Н Л Бероев (1799—1872), Л 3 Будагов (1812—1878) и другими, учившимися, а затем преподававшими на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета, к большому сожалению, так и не получили продолжения в советской, а затем и в современной российской востоковедной науке Поэтому история Грузии, при отсутствии соответствующей научной школы, для российской историографии является белым пятном и до сих пор не получила более или менее систематического изложения на русском языке

Научная актуальность темы диссертации заключается в том, что ее разработка с привлечением значительного числа российских и грузиноязычных источников различных периодов дает возможность в динамике проследить процесс трансформации «несущих» традиционных институтов грузинского общества, определить, какие факторы оказывали влияние на этот процесс, а также то, как эти изменения воспринимались представителями различных страт грузинского социума

Изучение проблемы традиционных институтов Грузии на примере одного из ее регионов (Западной Грузии) являет собой актуальную научную задачу еще и потому, что дает возможность понять глубинные причины, характер и сущность многих процессов, которые происходят в этой стране сегодня Кроме того, актуальность вынесенной в заголовок диссертации темы в значительной степени обусловлена тем, что ее раскрытие позволяет по-новому взглянуть на развитие восточной политики Российской империи

Исследование охватывает исторический период в полстолетия Нижняя хронологическая граница обусловлена присоединением к Российской империи сначала Восточной Грузии - Картли-Кахетинского царства (1801 г), а затем

Мегрельского княжества (1803 г ), Имеретинского царства (1804 г ), Абхазского (1810 г ) и Гурийского (1804/1811 гг ) княжеств, т е Западной Грузии В первой половине XIX в большинство из вышеназванных политических единиц существовали в рамках так называемой системы косвенного управления, в отличие от Восточной Грузии, где с 1801 г были учреждены органы имперской администрации Это оказывало непосредственное влияние на темпы и результаты процесса трансформации традиционных институтов, определявшегося во многом степенью включенности данных регионов в имперскую систему

Выбор начала второй половины XIX в в качестве верхней хронологической границы определен тем, что в конце 50-х - начале 60-х гг XIX в завершается период автономного существования двух крупных западногрузинских княжеств, пользовавшихся этим статусом, - Мегрельского (фактически с 1857 г, формально - в 1867 г ) и Абхазского (1864 г ), а значит, сворачивается и система косвенного управления как одна из моделей управления кавказскими владениями Российской империи С этого времени уже все западногрузинские земли становятся частью российской губернской административной системы

Комплексный анализ различных аспектов трансформации традиционных институтов Западной Грузии на тех или иных этапах вызвал необходимость постановки и решения следующих задач

• определить основные направления и факторы развития политических, социальных и религиозных институтов Грузии, их состояние к концу XVIII -началу XIX в,

• проследить пути и этапы трансформации такого важного для Западной Грузии политического института, как владетельская власть,

• показать соотношение традиционного и нового, российского в административных институтах, создававшихся имперскими властями на тех территориях Западной Грузии, на которые непосредственно распространялось действие российской администрации (Имерети, затем Гурия),

• проанализировать мотивы разработки проектов реорганизации традиционной политической и социальной систем западногрузинских княжеств, формы их реализации самими представителями традиционной администрации,

• определить роль местных элит в процессе трансформации традиционных институтов,

• выявить особенности внешнеполитической ориентации отдельных групп местной элиты с учетом специфики различных областей Западной Грузии,

• изучить политику имперских властей и способы инкорпорации представителей западногрузинских элит в благородное сословие Российской империи, реакцию самих представителей грузинской аристократии на эту политику,

• рассмотреть планы имперских властей по модернизации местного политического и социального ландшафта и их связь с процессами, происходившими в самой России,

• исследовать специфику политических и социальных функций Грузинской православной церкви, ее статуса в Грузии и христианском мире, экономи-

ческие основы функционирования церкви как института, традиционные модели ее отношений с государством и светской элитой,

• проанализировать причины и этапы перехода Грузинской православной церкви от традиционной модели «присутствия в мире» к специфически российской парадигме церкви как части «области кесаря» и вызванные этим изменения ее социальных и политических функций, оценить долгосрочные последствия этого явления

Диссертация не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике смежных сюжетов и сопредельных тем Ряд затронутых в работе проблем требует более детальной разработки Так, мы сознательно обходим крестьянский вопрос в Закавказье, хотя он и относится к числу важнейших аспектов проблемы трансформации традиционных институтов В силу особой практической значимости данная проблема была детально исследована применительно к отдельньм регионам Западной Грузии с учетом местных особенностей рядом дореволюционных исследователей в период до, во время и после крестьянской реформы Стоит назвать лишь два объемных труда С Л Авалиани 1 и С А Егиазарова2 В советской историографии проблематика традиционных социальных институтов Абхазии была великолепно разработана известным абхазским историком, членом-корреспондентом АН Грузии Г А Дзидзария3, а пореформенный период трансформации социальных отношений в Абхазии стал объектом исследования В Д Авидзба4 и известного советского кавказоведа А В Фадеева5

В отдельной главе могла бы быть рассмотрена такая, бесспорно, важная тема, как система светского и духовного образования, ее влияние на формирование новой генерации местной элиты и национальной интеллигенции Однако анализ данной проблемы потребовал бы выхода за пределы второй половины XIX в и рассмотрения всего «имперского периода» истории Грузии

Совершенно особой проблемой является миссионерская политика имперских властей в горах Кавказа, проводившаяся, по крайней мере на первом этапе, с помощью грузинского духовенства Однако она тоже имеет свою историю, выходящую далеко за пределы первой половины XIX в, и богатейший круг источников, который ждет своего внимательного исследователя

Научная новизна диссертации определяется тем, что вопросы генезиса и развития политических, социальных и религиозных институтов Грузии в российской историографии рассматриваются впервые В сфере социальных институтов объектом нашего исследования стала наименее изученная проблема -социально-политическое положение западногрузинских элит и их инкорпорация в общеимперское правовое, политическое и социальное пространство в первой половине XIX в Детальное исследование проблем исторического развития,

' Авалиани С Л Крестьянский вопрос в Закавказье Т 1—3 Одесса, 1912—1914 гЕгиазаровСА Исследования по истории учреждений в Закавказье Казань, 1889

1Дзидзария ГА Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьян-

ской реформы 1870 г) Сухуми, 1958, Он же Труды Кн I Присоединение Абхазии к России Народное хозяйство и социальный строй дореформенной Абхазии Сухуми, 1988 4 Авидзба ВД Проведение в жизнь крестьянской реформы в Абхазии / Ред ГА. Дзидзария Сухуми, 1985

3 Фадеев А В Русский царизм и крестьянская реформа в Абхазии Сухум, 1932

функций и роли Грузинской православной церкви в обществе, а также путей ее обращения в «область кесаря» в XIX в позволяет хотя бы отчасти заполнить одну из наиболее значительных лакун в отечественных востоковедных исследованиях и работах по истории Русской православной церкви в синодальный период Диссертационная работа написана с привлечением широкого круга оригинальных источников Многие их них, особенно грузиноязычные нарративные источники и архивные материалы, либо впервые вводятся в научный оборот, либо мало изучены отечественными востоковедами

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней оценки и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в области политической и социальной истории Грузии второй половины XIX -начала XX в , а также в целом политики Российской империи на ее восточных окраинах Содержащийся в диссертации фактический материал и выработанные подходы к изучению процесса развития социально-политических институтов Грузии в период с древности до нового времени могут найти применение в учебном процессе на исторических факультетах университетов и в востоковедных вузах при чтении лекционных курсов по истории Грузии и Кавказа, специальных курсов по исторической географии Грузии и истории религии изучаемой страны, при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом более 9 п л Две статьи объемом 3,3 п л опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных работ Материалы исследований докладывались на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения», проводимых в МГУ им М В Ломоносова, на «Ежегодных богословских конференциях Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета», конференции «Кавказ в российской политике история и современность» (май 2006 г, МГИМО (У) МИД России) Апробация темы проходила также в рамках учебного курса «История Грузии», прочитанного диссертантом в ИСАА МГУ им М В Ломоносова

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ 20 мая 2009 года

Методология исследования опирается на принципы историзма и системности научного познания Исторические явления мы рассматривали с точки зрения времени, места и обстоятельств, при которых они имели место Изучаемые институты сложились в целостную систему, элементы которой находятся в неразрывной связи друг с другом и должны быть изучены именно с учетом этого обстоятельства

Важную роль при выработке методологических подходов к исследуемым проблемам сыграли концепции, сформулированные в работах отечественных и зарубежных историков, философов, лингвистов Основные теоретические вопросы, связанные с анализом всемирно-исторического процесса, в том числе политического и социального развития восточных обществ, были разработаны советскими историками Л Б Алаевым, М А Баргом, Е М Жуковым, А И Новосельцевым, В И Павловым, Е Б Черняком Особенности российского

исторического процесса и методология исследования российской истории нашли отражение в фундаментальных работах советских и российских историков И Д Ковальченко, Н С Киняпиной, Л В Милова Многие концептуальные и методологические подходы мы почерпнули из фундированных работ таких известных грузинских историков, как Н Бердзенишвили и И Джавахишвили

Закономерности развития империй Востока и Запада многосторонне проанализированы в работах К А Антоновой, А Б Каменского, А Каппелера, М С Мейра, С П Карпова Особенности имперской психологии и восприятия «другого», восточных обществ нашли оригинальную интерпретацию в работе западного исследователя Э Сайда, создателя концепции «ориентализма» Концепты «воображаемые сообщества» английского исследователя Б Андерсона и «возвышенный исторический опыт» голландского философа Ф Анкерсмита оказались весьма продуктивными применительно и к грузинскому материалу

При разработке проблемы биоландшафта как фактора развития человеческого общества, в частности его политических и социальных институтов, мы опирались на идеи отечественного историка-япониста Е К Симоновой-Гудзенко и известного представителя школы анналов Ф Броделя

Языковой материал содержит большой объем информации об исторических процессах Поэтому для нас продуктивным оказался метод, предполагающий следование по пути от языка - к историческому опыту Грузинский язык достаточно точно зафиксировал многие перипетии социально-политической истории Грузии, что делает анализ этого материала с позиции концепций, сформулированных, в частности, известным советским лингвистом В В Виноградовым, необходимым условием работы над данной проблематикой В исследовании также использован ретроспективный (историко-генетический) метод

Источники, использованные в диссертации. Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источниковой базе, включающей значительный объем оригинальных материалов, которые можно подразделить на несколько групп

К первой группе относятся неопубликованные и опубликованные материалы архивов России и Грузии

В фондах Архива внешней политики Российской империи (г Москва) № 161 «Санкт-Петербургский главный архив» (1800—1905 гг), а также № 161/3 «Политический отдел Санкт-Петербургского главного архива» (1806—1885 гг) и тематическом фонде № 110 «Сношения России с Грузией» (1700—1842 гг) сохранились описания закавказских земель с географической, исторической, политической точек зрения Этот вид источников для нас представляет особый интерес, так как ментальное освоение местного социально-политического ландшафта представителями имперской бюрократии, которое нашло отражение в такого рода материалах, было необходимым этапом, предшествовавшим реорганизации этого ландшафта, осуществленного впоследствии Россией

В Отделе письменных источников Государственного Исторического музея (г Москва) был выявлен наиболее значительный и по объему, и по ценности круг источников, непосредственно относящихся к теме данной работы Все они содержатся в личном фонде барона Г В Розена (фонд № 6), который почти

полностью вместил в себя семейный архив Розенов Особую ценность представляют два дела - № 64 «Древняя история Кавказа 1782—1837» и № 68 «Переписка служебная и частная барона Розена Г В » В них, в частности, собран ряд аналитических записок по управлению Мегрелией, проекты его реформирования, составленные как российскими чиновниками, так и самими владетелями Обнаружены и документы, в которых анализируется внутреннее положение Сванети, история правления владетельных князей Абхазии, их связи с Россией, отношения между западногрузинскими владетелями В служебной переписке Розена особенно подробно обсуждается план реформы администрации Мегрельского княжества, предложенный владетелем Леваном Дадиани Большая часть этих документов ранее нигде не публиковалась и не использовалась, здесь они вводятся в научный оборот впервые

В фондах Российского государственного военно-исторического архива (г Москва) помимо документов по военной истории хранится значительное количество материалов, освещающих вопросы управления различными регионами Российской империи, в том числе Северным Кавказом, Закавказьем и, в частности, Грузией Отдельные дела посвящены анализу недостатков гражданского и военно-гражданского управления, разработке административных систем с учетом специфики региона, их адаптации Особенно много подобного рода материалов содержится в фонде № 846 «Военно-ученый архив» и в фонде № 482 «Кавказские войны»

Центральный государственный исторический архив Грузии (г Тбилиси) является хранителем письменных памятников не только по истории Грузии, но и всего Кавказа Фонды архива дают материал для изучения многих актуальных вопросов грузинской истории, в том числе методов управления в отдельных царствах и княжествах Грузии, утверждения новых форм в административной сфере, нового управленческого аппарата после присоединения грузинских земель к Российской империи Из материалов архива, с которыми нам удалось поработать за время поездок в г Тбилиси (2004 и 2006 гг ), основной объем документов по интересующей нас теме был выявлен в следующих фондах № 2 «Канцелярия главноуправляющего Закавказским краем», № 416 «Кавказская археографическая комиссия», фонд № 1448 «Коллекция древнегрузинских документов»

Документы Кутаисского центрального государственного архива (г Кутаиси) в значительной степени помогли реконструировать процесс тех изменений, которые претерпела Грузинская православная церковь в течение исследуемого периода На примере западногрузинских епархий появляется возможность рассмотреть динамику и характер изменения статуса и социально-политических функций, структуры, пространственной организации, экономического положения Грузинской церкви Эти материалы собраны в фонде № 21 «Имеретинская епархиальная канцелярия» и отчасти в фонде № 26 «Имеретинское отделение Синодальной конторы»

Характерной особенностью фондов Зугдидского историко-архитектурного музея (г Зугдиди) является то, что они в значительной мере включили в себя личный архив владетелей Мегрелии В связи с этим основными видами документов здесь являются личная переписка и разного рода хозяйст-

венная документация, связанная с управлением Мегрельским княжеством в первой - начале второй половины XIX в Эти материалы позволяют изнутри взглянуть на то, как функционировала традиционная администрация, на отношения владетеля с его подданными и процесс трансформации этих отношений Документы проливают свет на взаимоотношения правителей Мегрелии с соседними владетелями, обстоятельства введения прямого российского управления в княжестве в 1857 г и изменения статуса представителей фамилии Дадиани

Из сборников опубликованных архивных материалов в первую очередь необходимо отметить «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), в которые вошли документы бывшего Архива Главного управления наместника Кавказского С 1866 г по 1904 г было издано 12 огромных томов АКАК (формата infolio, объемом от 700 до более чем 1500 страниц), включающих документы за период с 1801 по 1856 г Последний, XIII том, остался неопубликованным и хранится в фонде КАК в тбилисском архиве «Акты» остаются уникальным историческим памятником имперского периода, многие части которого даже сегодня не до конца освоены исследователями

Важнейшим источником по грузинскому праву и судопроизводству, а также различным, не только правовым, аспектам истории Грузинской церкви является многотомное издание, осуществленное во второй половине XX в известным грузинским правоведом и источниковедом И С Долидзе, «Памятники грузинского права» Оно включает в себя восемь объемистых томов, выходивших в свет на грузинском языке в течение более чем 20 лет Это наиболее полное критическое издание корпуса грузинского законодательства с X по XIX в, представляющее собой эталон текстологической и издательской работы

Ко второй группе принадлежат нарративные источники, которые, в свою очередь, могут быть сгруппированы по принципу языка, на котором они были созданы Среди российских источников такого рода следует особо выделить два сочинения, принадлежащие российскому военному, долгое время служившему на Кавказе, Корнелию Бороздину Он исполнял обязанности воспитателя при малолетнем наследнике Мегрельского княжества Николае Дадиани, а также служил в качестве начальника одного из округов Мегрелии после отмены ее автономии Бороздин -один из наиболее ярких представителей «деятельных наблюдателей», изучавших и одновременно реорганизовывавших увиденное «Закавказские воспоминания» о Мегрелии и Сванетии в 1854—1861 гг и «Упразднение двух автономий» - своеобразный детектив о стихийном формировании новых административно-политических институтов в Мегрелии, ломке или преобразовании старых

Об особенностях восприятия главными представителями российской администрации «туземных» реалий свидетельствуют другие мемуары - генерала Алексея Ермолова, в течение десяти лет, с 1816 по 1827 г, занимавшего пост главнокомандующего на Кавказе и главноуправляющего в Грузии, личности сколь известной, столь и противоречивой

Из грузиноязычных нарративных источников особо следует остановиться на сочинениях Николоза (Нико) Дадиани (около 1764—1834) Он был одним из наиболее известных и авторитетных людей в Мегрельском княжестве Член владетельного дома Дадиани, генерал-майор русской службы, Нико Дадиани

прославился как государственный деятель, полководец, дипломат, историк После него осталось заметное литературное наследие Известно несколько его сочинений, в частности «Дастурлама» - чиноположение, написанное им для молодого владетеля Левана Дадиани в 1818 г В нем Нико Дадиани дает советы новому правителю Мегрельского княжества, касающиеся как вопросов организации придворного быта, так и управления владением в целом Это ценный первоисточник, дающий представление о структуре традиционной администрации Мегрельского княжества и назначении отдельных ее элементов Значительный интерес как нарративный источник представляет и «История грузин» Н Дадиани

Важным источником стала книга грузинского биографа-исследователя конца XIX - начала XX в Ионы Меунаргиа (1852—1919) «Последний период Мегрельского княжества и Давид Дадиани», вышедшая в Тбилиси в 1939 г Она основана как на архивных материалах, так и на переписке и воспоминаниях людей, служивших в администрации владетеля Мегрелии, и отца самого автора, священника при дворе Давида Дадиани Это обстоятельство, а также описательный характер работы Меунаргиа дают основания отнести ее все-таки к источникам, нежели к исследованиям

Редким и потому ценным грузиноязычным источником, особенно для изучения проблемы местных элит и их интеграции в политико-правовое поле империи, является сочинение современника и участника описываемых событий, представителя одного из наиболее знатных княжеских родов Грузии Александрэ Чавчавадзе (1786—1846) Редким, поскольку этот период в истории Грузии, 2040-е гг XIX в , отмечен незначительным числом исторических и публицистических сочинений на грузинском языке

При работе над первой главой мы естественным образом должны были прибегнуть к сведениям средневековых грузинских, греческих, армянских, арабских, европейских и других источников, в первую очередь к различного рода летописным сводам Эти источники правомерно выделить в отдельную подгруппу

Основным в этом ряду следует назвать летописный свод «Картлис цховре-ба» («Житие Картли»), в основном созданный к XII в и пополнявшийся вплоть до XIX в При работе над диссертацией мы обращались к наиболее полному академическому изданию «Картлис цховреба» на грузинском языке, подготовленному по всем известным спискам Симоном Каухчишвили, а также ряду публикаций отдельных летописей, входящих в этот свод

Разрабатывая проблемы генезиса и развития административно-политических институтов Грузии, а также отдельные вопросы истории Грузинской церкви мы не могли обойтись без таких летописных памятников, входящих в «Картлис цховреба», как «Летопись Картли», которая относится к ее наиболее древней части, исторической хроники «Обращение Картли» (две редакции -VIII—IX вв и IX—XI вв), «Истории и повествования о Багратионах» историка XI в Сумбата Давитисдзе, «Жизни Вахтанга Горгасала» Джуаншера Джуанше-риани (XI в ), двух исторических сочинений, посвященных царствованию царицы Тамар - анонимной «История и восхваление венценосцев» и текста, принадлежащего Василию Эзосмодзгвари, управителю дворца царицы Составной

частью свода «Картлис цховреба» является также редкая по содержательности хроника монгольского периода «Жамтаагмцерели» (букв описатель времен, хронист) Благодаря этим источникам мы имеем возможность реконструировать основные этапы политической истории средневековой Грузии, формирования ее политических и социальных институтов, проанализировать факторы их развития и упадка в те или иные периоды, определить их место в жизни грузинского общества, выстроить общие парадигмы, необходимые нам для понимания того, что происходило с этими институтами в непосредственно рассматриваемый период

Особое место среди источников данной группы занимает наследие известного грузинского историка XVIII в Вахушти Багратиони (1695/1696—1758) Его самое масштабное сочинение - «Сакартвелос цховреба» («Житие Грузии», или «История Грузии»), вошедшее в свод «Картлис цховреба» Первая часть «Истории Грузии», охватывающая события до 1469 г, представляет собой редакцию древней части «Картлис цховреба», однако выполненную критически, с очень большой тщательностью и профессионализмом Вторая и основная часть - это оригинальное сочинение Вахушти, история эпохи XV—XVIII вв, впервые изученная и написанная

Обращаясь к начальному периоду формирования политических институтов и единиц Западной Грузии, мы не могли не привлечь сведения греческих источников, в первую очереди Прокопия Кесарийского (между 490 и 507—562 гг), знаменитой «Географии» Страбона, а также сборников сведений византийских писателей о Грузии, изданных параллельными текстами на греческом и грузинском языках Симоном и Тинатин Каухчишвили и «Известий древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе», собранных в конце XIX в российским византинистом В В Латышевым

Для изучения конфессиональной ситуации в Закавказье в VI—VII вв и истории Грузинской церкви в этот переломный момент незаменимыми является «Книга посланий» - сборник эпистол, которыми обменивались грузинские и армянские первопастыри в VI—VII вв и правители Персидской Армении и Картли, а также сочинения, посвященного противостоянию халкедонитов (в данном случае грузин) и антихалкедонитов (армян) армянина-монофизита епископа Севастийского Ухтанеса (X в )

О последствиях вторжения монголов и других завоевателей в XI—XV вв для экономики и политической системы Армении и Грузии яркие свидетельства представляют сочинения армянских историков Аристакэса Ластиверци (XI в), Киракоса Гандзакеци (XII в ), Мхитара Гоша (XII в), Фомы Мецопеци (XIV— XV вв) Немало ценных сведений о походах монголов в Центральной Азии, Иране и Закавказье содержится в одном из наиболее полных источников на арабском языке «Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны», принадлежащем перу личного секретаря последнего хорезмшаха из династии Ануштегинидов Шихаб ад-дину ан-Насави (начало XIII в )

Отдельную группу нарративных источников, использованных нами при работе над проблемами истории Грузинской церкви, составили агиографические памятники - мученичества и жития грузинских святых Особенно много важных сведений о церковной иерархии и устройстве, статусе Грузинской православной

церкви, ее отношениях со светской элитой и государством, экономических основах существования церкви, ее традиционных функциях в социуме и парадигмах отношений с внешним миром, позициях на Христианском Востоке мы обнаружили в таких грузинских сочинениях агиографического жанра, как анонимное «Мученичество св Эвстати Мцхетели» (VI в ), «Мученичество св Або Тбилели» Иоанэ Сабанисдзе (VIII в), «Житие св Григола Хандзтели», принадлежащем перу Гиорги Мерчулэ (X в), «Житие Иоанэ и Эквтимэ Атонели», написанное Гиорги Мтацминдели (XI в )

В еще одну подгруппу нарративных источников можно выделить сообщения иностранных путешественников о Грузии, которые также позволяют восполнить ряд пробелов в наших знаниях о том, что происходило в этом регионе в период позднего средневековья, хотя многие из них порой страдают весьма значительным субъективизмом и неточностью Среди наиболее известных источников такого рода можно назвать «Описание Колхиды, или Мингрелии» католического миссионера Арканджело Ламберти (XVII в ), «Журнал путешествия кавалера Шардена в Персию и восточные страны через Черное море и Колхиду» французского путешественника Жана Шардена (1643—1713), обширную «Книгу путешествий» османского путешественника Эвлии Челеби (1611—1682), сочинение французского консула в Тифлисе Жака Франсуа Гамба, которому принадлежит одно из наиболее полных описаний закавказских провинций Российской империи, сделанное им в 1820—1824 гг

Историография. Специфика работ дореволюционных российских авторов заключается в том, что в фокусе их внимания оказывалась в первую очередь военная история покорения Россией Кавказа, а также формирование имперских административных институтов в целом в регионе и в отдельных его уголках Ярче всего этот подход отразился в самом названии известного труда российского историка XIX в Николая Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» в шести томах Работа представляет собой эпическое полотно о завоевании империей Кавказа и организации управления им

В конце XIX - начале XX в представители российской школы кавказоведения сосредотачиваются уже не столько на военном, сколько на политическом продвижении России на Кавказ Именно в этот период создаются две фундаментальные работы Одна из них - исторический очерк Владимира Иваненко, вошедший в качестве 12-го тома в еще более масштабное издание «Утверждение русского владычества на Кавказе», посвященное столетию в 1901 г присоединения Грузии к России Вторая - не менее основательный двухтомный труд Семена Эсадзе «Историческая записка об управлении Кавказом» Однако универсальность такого рода трудов и задачи, которые ставили перед собой их авторы, отчасти являются и их недостатком За масштабностью повествования теряются многие важные детали, местное общество предстает все чаще объектом, нежели субъектом исторического процесса Проблема традиционных институтов находится вне поля зрения авторов, сосредоточивших свое внимание на политической истории региона после прихода в него Российской империи

У советской школы кавказоведения, той ее части, которая в виде нескольких научных групп все-таки осталась в Москве, были свои, как представляется,

отчасти вынужденные приоритеты Немногие специалисты по Кавказу советского времени сосредоточили свои усилия на изучении внешнеполитической проблематики присоединения Кавказа Редким исключением являются представители старшего поколения советских кавказоведов профессор исторического факультета Московского университета Анатолий Новосельцев - автор своей фундированной монографии о генезисе феодализма в странах Закавказья, а также его коллега Александр Фадеев

Значительную лепту в изучение места Кавказа во внешней политике России в широкой ретроспективе внес известный советский историк-востоковед Николай Смирнов своим этапным трудом «Политика России на Кавказе в XVI—XIX вв »

Новый импульс это направление получило благодаря школе, созданной на историческом факультете МГУ профессором Ниной Киняпиной Она сама много и плодотворно работала над внешнеполитической проблематикой Кавказа и Средней Азии, опубликовав ряд монографий по этой теме, а также подготовила целую плеяду учеников, на данный момент насчитывающую уже несколько поколений Они не только продолжили ее дело, но в настоящее время являются, по сути, единственной в России сплоченной и работоспособной группой кавказоведов К ее старшему поколению относятся Владимир Георгиев и Владимир Дегоев, а к младшей - Николай Силаев, Вадим Муханов, Михаил Волхонский, которые энергично и с успехом разрабатывают целый спектр тем по Кавказской войне и внешней политике России и европейских держав на Кавказе Однако пока это, к сожалению, не снимает проблему отсутствия монографических, в полном смысле востоковедных исследований по истории Грузии и других стран Закавказья, не только периода средневековья, но и нового времени

Из русскоязычной историографии при работе над абхазскими проблемами в рамках рассматриваемой темы значительную помощь нам оказали основополагающие работы советских абхазских ученых, в первую очередь Зураба Анча-бадзе и Георгия Дзидзария

Совсем немного в российской историографии работ по истории Русской православной церкви синодального периода (1700—1917 гг) Из них следует отметить фундаментальный труд профессора исторического факультета МГУ Владимира Федорова Это одна из наиболее полных и основательных работ по проблеме взаимоотношений церкви и Российского государства в XVIII—XIX вв В то же время нельзя не сказать, что проблеме отмены автокефалии Грузинской православной церкви и создания на ее канонической территории Грузинского экзархата автор уделяет лишь один абзац

В работе над проблемами истории Грузинской православной церкви, которая невозможна вне контекста истории Вселенской церкви, мы в немалой степени опирались на концепции и методологические подходы, выработанные известным исследователем, представителем русской эмиграции протоиреем Иоанном Мейендорфом в его работе «История церкви и восточно-христианская мистика», хотя в ней собственно Грузии уделено не так много внимания Ряд важных вопросов истории Грузинской церкви и Грузинского экзархата в XIX в , состояния христианства и миссионерского дела в Абхазии в тот же период,

содержание полемики вокруг проблемы восстановления автокефалии Грузинской церкви начала XX в нашли отражение в работах яркого церковного деятеля этого периода епископа Кириона (Садзаглишвили)

В грузинской историографии, не испытывающей недостатка в монографических исследованиях по всем периодам и большинству проблем истории Грузии, сложились свои особенности освещения событий XIX в В советский период эта тема была достаточно популярной у грузинских историков Среди целого ряда работ по истории Грузии в XIX в необходимо выделить фундированное исследование Мамиа Думбадзе «Западная Грузия в первой половине XIX в (присоединение к России и социальное развитие)»

В конце советского и особенно в постсоветский период наметилась переоценка сложившихся подходов к «российскому периоду» в истории Грузии, в некоторых случаях обусловленная в том числе и политической конъюнктурой В это время наблюдается усиление тенденции перехода к своего рода «региональным» исследованиям ученые в различных регионах Грузии, идя от общего к частному, создают целый ряд работ, посвященных включению в состав Российской империи отдельных политических единиц В 1999 г в Кутаиси выходит монография Годердзи Вачридзе «Имеретинское временное правление (1810— 1840 гг)», в 2003 г в Тбилиси публикуется работа грузинского историка из Зугдиди Тамилы Кадариа «Мегрельское княжество в первой половине XIX в », в 2006 г переиздается в высшей степени содержательная работа грузинского специалиста Серги Макалатиа «История и этнография Мегрелии» Еще раньше, в 1985 г издается работа Квели Чхатараишвили «Присоединение Гурийского княжества к России»

В указанных исследованиях, с одной стороны, происходит детализация истории Грузии XIX в на региональном уровне, так как авторов всех этих работ отличает владение большим объемом документальных, прежде всего архивных материалов, многие из которых впервые введены ими в научный оборот С другой - явления и события региональной истории зачастую выпадают из общего исторического контекста эпохи, те же традиционные институты, общие для всей Грузии, рассматриваются изолированно, применительно только к данной эпохе и каждому региону отдельно Кроме того, в ряде случаев авторам не удается до конца уйти от так называемого постимперского синдрома, в результате чего многие, порой действительно трагические события истории Грузии под российским управлением трактуются излишне эмоционально, а иногда необъективно

Мы постарались рассмотреть процесс трансформации традиционных институтов Западной Грузии в первой половине XIX в строго в контексте предшествующих эпох, выйдя за рамки этого столетия и за пределы Западной Грузии Так родилась первая глава диссертации

Для ее написания нам понадобилось обратиться не только к весьма значительному числу источников на различных языках, но и к наследию классиков грузинской исторической науки - Н Бердзенишвили и И Джавахишвили Работы Ольги Соселия по социально-политической истории Грузии периода позднего средневековья и начала нового времени представляют собой одно из наиболее полных исследований в этой области Следует отметить также монографию

Ильи Антелава, посвященную в том числе развитию такого ключевого политического института средневековой Грузии, как эриставская власть

Значительное влияние на формирование собственного подхода автора диссертации к истории Грузинской церкви оказала совместная работа и обращение к трудам современного филолога-грузиноведа, специалиста по древнегрузин-ской словесности Лианы Башелеишвили Ее монография «Принципы монастырской жизни в грузинской агиографии» охватывает гораздо более широкий круг проблем церковного устройства не только в Грузии, но и во Вселенской церкви, чем это обозначено в заглавии В работе с памятниками грузинской агиографической литературы значительную помощь нам оказали исследования современного грузинского филолога Реваза Сирадзе

В рамках западной школы картвелологии, имеющей давние и богатые традиции, в XX в был создан ряд фундаментальных работ по истории Грузии Перу известного британского грузиноведа Дэвида Маршалла Лэнга (David Marshall Lang) принадлежат широчайшие по охвату материала работы «Последние годы грузинской монархии (1658—1832)» и «Новая история Советской Грузии» Классическим стал труд американского исследователя армянского происхождения Рональда Григора Суни (Ronald Gngor Suny) «Становление грузинской нации»

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ