автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Западная риторическая традиция и проблема убедительности монолога

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сухарева, Ольга Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Западная риторическая традиция и проблема убедительности монолога'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухарева, Ольга Эдуардовна

Введение

Глава первая. риторика как научная парадигма в европейской 11 культуре: от античности до Нового времени

1.1. Понятие парадигмы в науке

1.2. Классическая риторика: некоторые общие характеристики

1.2.1. Риторика в Древней Греции

1.2.2. Элементы римской риторики 2 О

1.2.3. К оценке риторики классического периода

1.3. Риторика от античности к Средневековью и Ренессансу

1.3.1. Вторая софистика

1.3.2. Св. Августин и христианская риторика

1.3.3. Риторика в Средние Века (400 - 1400 гг.)

1.3.4. Риторика периода Ренессанса (1400 - 1600 гг.)

1.4. Европейская пост-классическая риторика

1.4.1. Неоклассицизм в Великобритании (1700-1740 гг.)

1.4.2. Риторика с точки зрения европейских мыслителей 17 - 18 вв.

1.4.2.1. Особенности рационалистской эпистемологической традиции

1.4.2.2. Теологическое эпистемологическое направление 38 Выводы по Главе первой

Глава вторая. Основные тенденции развития современной западной риторики

2.1. Семиотическое направление

2.2. Риторика в аксиологическом ракурсе

2.2.1. Ценности и их общериторические характеристики

2.2.2. Менталитет и ценности американской культуры

2.3. Риторика и мотивация

2.3.1. Социо-риторический подход Кеннета Берка

2.3.2. Составляющие риторики социального протеста

2.4. Современная риторика в эпистемологическом ракурсе

2.4.1. Конвенционалистская трактовка риторики в междисциплинарном 56 аспекте

2.4.2. Эпистемологическое направление и аргументология

Выводы по Главе второй

Глава третья. убеждение как составляющая риторического 67 дискурса

3.1. Риторические составляющие дискурса: некоторые методологиче- 67 ские вопросы

3.1.1. Максималистская позиция: принцип панриторичности

3.1.2. Умеренная позиция: риторический дискурс и риторическая 69 ситуация

3.2. Подходы к убеждению в западной коммуникативистике

3.3. Логос, этос, пафос как факторы убеждения

3.3.1. Логосная составляющая риторического общения

3.3.2. Этосный компонент убеждения

3.3.3. Пафосная составляющая убеждения

3.4. Методы анализа убедительности

3.4.1. Персуазивно-конвинсивный метод X. Перельмана

3.4.2. Критико-рационалистическая конвинсивная модель С. Тулмина

3.4.3. Традиционные стилистико-риторические методы: персуазивный 93 ракурс

Выводы по Главе третьей

Глава четвертая. Публичное выступление: анализ убедительно- 97 сти языкового сообщения

4.1. Прагматическая составляющая речи: риторическая ситуация

4.2. Персуазивно-конвинсивный анализ 106 4.2.1. Аргументы, основанные на ассоциации понятий 107 4.2Л. 1. Квази-логическая аргументация

4.2.1.2. Аргументы, основанные на структуре реальности

4.2.1.2.1. Отношения следования

4.2.1.2.2. Отношения сосуществования

4.2.1.3. Аргументы, устанавливающие структуру реальности 124 4.2.1.3.1. Аргументация посредством конкретного случая

4.2.1.3.2. Аргументация посредством аналогии

4.2.1.3.3. Аргумент упорядочения 127 4.2.2. Аргументы, основанные на диссоциации понятий

4.3. Конвинсивный анализ

4.3.1. Микроструктурный аргументативный анализ текста речи

4.3.2. Макроструктурный аргументативный анализ текста речи

4.4. Персуазивный анализ: стилистический ракурс

4.4.1. Тропы

4.4.1.1. Собственно тропы

4.4.1.2. Несобственнно тропы

4.4.2. Фигуры

4.4.2.1. Микрофигуры

4.4.2.2. Макрофигуры

Выводы по Главе четвертой

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сухарева, Ольга Эдуардовна

Традиция исследования дискурса в мировой и отечественной лингвистике имеет богатую историю (ср.: [Бахтин 1979; Богданов 1990; 1993, Борботько 1998; Гальперин 1981; Дейк 1989; Долинин 1985; Дридзе 1984; Залевская 2001; Карасик 2002; Кибрик 1994; Комина 1984; Кубрякова 2000; Кухаренко 1988; Макаров 2003; Николаева 2000; Ревзина 1999; Реферовская 1989; Сидоров 1989; Слышкин 2000; Солганик 1973; Сусов 1984; Сухих 1998; Тураева 1986; Чахоян 1979; Шейгал 2000; Brandt 1970; Brown, Yule 1986; Burton 1980; Gumperz 1982; Joslyn 1986; Lincoln 1989] и др.). Изучение диалогического и монологического общения в аргументативно-риторическом ракурсе также весьма представительно (ср.: [Александров 2002; Анисимова 2000; Аннушкин 1998; Панов 1997; Аристотель 1978 (а), (б); Арно, Николь 1991; Баранов 1990; Безменова 1989; 1991; Белова 1996; Брутян 1984; Васильев 1992, 1994, 2008; Варзонин 1998; 1999; Васильянова 2007; Волков 2001; Волкова 2005; Голубев 1996; Гусева 2006; Демьянков 1983; 1989; Дюбуа и др. 1986; Зарецкая 1999; Ивин 1997; Клюев 2001; Ощепкова 2004; Пучкова 2006; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Иванова 1992; Ивин 1997; 2002; Кохтев 1992; Курбатов 1991; Михальская 1996; Панова 2001; Рождественский 1999; Стернин 1993; Фанян 2000 (а), (б); Яковлева 1998; Billig 1987; Brandt 1970; Cohen 1995; Corley 1983; Crable 1976; Ducrot 1984; Eem-eren, Grootendorst, Henkemans 1996; Ehninger, Brockriede 1973; 1978; Freeley 1981; Gronbeck 1999; Henkemans 1997; Johnson, Blair 1994; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Toulmin 1958; Walton 1996] и др.). Существуют уже сложившиеся отечественные школы как в риторике, так и в аргументологии. Среди первых можно упомянуть алтайскую, воронежскую, московскую, пятигорскую, саратовскую и др. Ко вторым можно отнести московскую, петербургскую, краснодарскую, калужскую и др.

В мировой практике разделение риторических и аргументологических изысканий, характерное для недавнего прошлого (до начала нынешнего века) уступает место все более укрепляющемуся взаимопониманию между этими отраслями во многом единой науки (ср. международные конференции по аргументации, проводимые раз в четыре года в Амстердамском университете (см.: [The Programme . 2006]).

Эта тенденция весьма знаменательна, если учесть, что аргументативный аспект всегда присутствовал в классической риторике в качестве ее компонента - просто исторически сложилось так, что риторика постепенно лишалась этой составляющей, превращаясь в науку о собственно красноречии, в которой акцентировались лишь стилистические средства. С другой стороны, формирование современной аргументологии, зародившееся в 1950-х гг., происходило на базе университетских дисциплин логического цикла, в которых постепенно стал ощущаться недостаток исследования именно персуазивных средств как сопутствующих рациональным средствам убеждения. Таким образом, риторика и аргументация вновь становятся на тропу сотрудничества.

Еще один аспект соприкосновения риторики и аргументологии видится в том, что первая традиционно ориентирована преимущественно на группового и даже массового адресата, а вторая - на индивидуального (например, исследования в русле направления «неформальная логика» в Северной Америке) и на адресата в малой группе (штудии голландской школы прагмадиалектики). По всей очевидности, существуют некоторые как общие, так и специфические закономерности создания убедительности текста в этих режимах. Ведь убедительность - это то, что аргументология, и риторика имеют сегодня в качестве неоспоримо общего аспекта.

Тем не менее, проблемы разноаспектности эффективности речевого воздействия на массовую аудиторию, принадлежащую к англо-саксонской культуре, в отечественном языкознании разработаны пока еще недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена потребностью системного описания западной риторической традиции как научного и мировоззренческого базиса для создания дискурса, нацеленного на одностороннее воздействие оратора на массового реципиента, ориентированное на достижение необходимого агенту результата. Такой дискурс создается либо профессионаламиспичрайтерами, либо самими ораторами-агентами. В любом случае, говорить об эффективности его можно лишь в том случае, если создатель дискурса знаком с приемами создания убедительности. Для этого требуется специальная университетская подготовка; преподавание же риторико-аргументатиных дисциплин должно осуществляться в ориентации на менталитет и ценности прогнозируемой аудитории. Из-за того, что в культуре, например, США доминируют англосаксонские ценности, обучение будет строиться соответственно. Более того, оно по понятным причинам неизбежно осуществляется в опоре на западноевропейскую философско-научную традицию. Эта традиция имеет свое воплощение и в риторике как науке и практике.

Кроме того, необходимо установить параметры риторико-аргументативного описания убедительности публичной речи в ориентации на соотношение в ней рационального и эмоционального. Для каждой из этих сторон можно отыскать наиболее пригодные исследовательские методы.

Объектом данной диссертации является риторический монологический дискурс (публичное выступление) американских политиков.

Предмет диссертации - риторико-аргументативные характеристики убедительности публичного выступления.

Цель работы - выявить средства формирования конвинсивного и персуа-зивного аспектов убедительности текста-монолога.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- описать особенности методологии западной риторической мысли от классики до современности;

- установить параметры описания убеждения в конвинсивном и персуа-зивном аспектах;

- охарактеризовать принципиальные исследовательские методы, позволяющие описать конвинсивный и персуазивный аспекты убедительности;

- продемонстрировать применение этих методов на анализе конкретной публичной речи и выявить средства создания убедительности в ней.

Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов и методик, к которым относятся методы моделирования, контекстуально-композиционный, методы неориторического анализа, функцио-нально-аргументационного анализа, стилистико-риторического анализа, метод семантической интерпретации, методики тактико-стратегического и компонентного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне: представлено становление, развитие и современное состояние научной риторической парадигмы в ее западноевропейском и североамериканском вариантах; описаны подходы к установлению убедительности риторического дискурса в рациональном и психологическом аспектах; проанализировано соотношение эффективности применения конвинсивных и персуа-зивных методов при анализе убедительности публичной речи.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и западных исследователей риторики (H.A. Безменова, Ю.Н. Варзонин, A.A. Волков, Е.В Клюев, Ю.В. Рождественский, И.А. Стернин, У. Брокрид, Дж. Голден, Дж. Кеннеди, X. Перельман, X. Саймоне, Дж. Хозер, Д. Энингер и др.) и аргу-ментологии (Л.Г. Васильев, Ф.Х. ван Еемерен, С.Тулмин и др.). В качестве инструмента исследовательского анализа использованы модели Х.Перельмана, С. Тулмина и Е.В. Клюева.

Материалом исследования послужили труды западных исследователей по методологии риторики и публичные речи американских политических деятелей XX в. Общий объем проанализированного материала составил более 8000 стр.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

• объяснительный подход к изучению принципов построения эффективной публичной речи американских политиков возможен лишь при учете не только синхронного среза риторической науки в США с ее прагматической ориентацией, но и истоков - развития и достижений риторики как отражения социального и общенаучного климата в Западной Европе;

• исторически в западной теории риторики неоднократно (и зачастую кардинально) менялись взгляды: на значимость риторики вообще; на возможность включения в нее устной и письменной речи; на удельный вес частей риторической исследовательской процедуры (инвенция, диспозиция, элокуция, ме-мория, акция); на соотношение и значимость логосного, этосного и пафосного компонентов;

• в американской коммуникативистике удельный вес освещения методов риторического анализа убедительности представлен по-разному - в наименьшей степени в семиотическом направлении, в развернутом виде — в аксиологическом и мотивационном, а наиболее выпукло - в эпистемологическом;

• две стороны убедительности - рациональная (конвинсивная) и эмоционально-психологическая (персуазивная) присутствуют в любом дискурсе, но не обязательно находятся в равновесии; для каждого отдельного типа речи и речевой ситуации можно прогнозировать примат одной или другой стороны;

• для анализа каждой стороны убедительности речи можно использовать свои наиболее пригодные исследовательские методы: для конвинсивного анализа эффективные результаты дает модель С. Тулмина, для персуазивного -традиционный риторико-стилистический метод (в варианте, описанном в [Клюев 2001]), для персуазивно-конвинсивного - неориторика X. Перельмана.

Теоретическая значимость диссертации заключается: в расширении и уточнении понятийного аппарата теории анализа монологической публичной речи; в демонстрации возможностей применения общенаучного методологического принципа дополнительности к анализу дискурса; в характеристике соотношения и особенностей двух принципиальных аспектов убеждения; в расширении историографических сведений о риторике.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознанию, риторике, аргументации, культуре речи, теории дискурса, при обучении студентов построению эффективной аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на:

• Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы сопоставительной типологии» (Тюмень, 2009 г.);

• Всероссийской научной конференции «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009 г.);

• Всероссийской научной конференции «Современная политическая коммуникация» (Екатеринбург, 2009 г.);

• открытых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2008, 2009 гг.);

• научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности обучения коммуникации и иностранному языку в вузе: теория и практика» (Калуга, 2009 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п.л. Структура исследования. Диссертация состоит из: введения; четырех глав; заключения; библиографического списка, куда входит научная литература (192 наименования на русском, английском, французском и немецком языках) и список проанализированных речей; приложения, содержащего результаты пер-суазивного анализа речей американских политических деятелей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западная риторическая традиция и проблема убедительности монолога"

Выводы по Главе четвертой

В главе была выбрана для разюора и проанализирована публичная речь М.Л. Кинга с точки зрения ее РС и этосной, логосной и пафосной составляющих убеждения.

Персуазивно-конвинсивный анализ выполнен на основе неориторической риторико-аргументативной модели. Выделены ассоциативные и диссоциативные аргументы. В ассоциативных описано: шесть видов квазилогических аргументов; два типа аргументов, основанных на структуре реальности, разбивающихся на семь видов; два типа аргументов, устанавливающих структуру реальности, в которых выделено четыре вида. Диссоциативные аргументы расценены с точки зрения их конкретной представленности в речи и на основе создания ее аргументативной полноты.

Модель X. Перельмана изначально задумывалась как полилоговая, в которой участниками являются пропонент, оппонент и аудитория, на которую во многом рассчитаны аргументы. Поэтому считать ее исчерпывающей для анализа дискурса, в котором отсутствует второй названный партиципант, вряд ли возможно по чисто методологическим основаниям. Кроме того, эта модель затрагивает преимущественно инвенционный аспект риторической деятельности, а диспозиция и элокуция выводятся из фокуса непосредственного внимания.

Конвинсивный анализ выполнен по модели С. Тулмина. Он предусматривает установление диспозициии аргументов с их внутренней семантико-функциональной структурой и внешними функциями.

Микроуровневый вклад аргументов в общее аргументативное значение текста определяется функциональной трансформацией аргументов и их компонентов. На этом уровне аргументы выделяются в большинстве абзацев, за исключением (19) - (24), (27) - (35). Тезисы встретились всех четырех типов - де-сигнативные, дефиниционные, оценочные, адвокативные. Данные также представлены всеми типами - фактуальными, обстоятельственными и личными. Выделены Основания причины, признака, классификации, авторитета, аналогии, мотивации, обобщения. На макроструктурном уровне структура АХ представлена в виде совокупности АШ, в которых эксплицируется лишь Тезис. Установлено семь АМХ и два отдельных АХ, не входящих в состав АМХ.

Аргументативная структура всего текста в целом может быть представлена как совокупность Тезисов-Доводов из АХ-1 и всех АМХ, обосновывающая Тезис АХ-2. Тип получающейся структуры является комплексным и представляет собой множественную аргументацию. Наиболее существенными для обоснования Глобального Тезиса являются адвокативные Тезисы АМХ-А, АМХ-Б, АМХ-Г и АМХ-Д. Их совокупность в принципе можно считать достаточной для обоснования Глобального Тезиса. Следующей по значимости можно считать группу оценочных Тезисов из АМХ-В, АМХ-Е и АМХ-Ж. Однако одной этой группы недостаточно для убедительного обоснования Глобального Тезиса. И, наконец, Тезис АХ-1 имеет наименьшую значимость и поэтому помещен во Введение.

Персуазивный анализ речи выполнен на основе стилистико-риторического подхода - с точки зрения наличия в тексте тропов и фигур по системе, предложенной в [Клюев 2001]. \

В речи найдено пять типов тропов - метафора, метонимия, эпитет, перифраз и антитеза. Метафоры описана по четырем моделирующим признакам. Выявлено два типа метонимии, четырнадцать видов антитезы и по одной разновидности эпитета и перифраза.

В речи представлены микрофигуры (гендидадис и аферезис) и макрофигуры (конструктивные (параллелизм, анафора и эпаналепсис) и деструктивные (тмезис и инверсия).

При всем избытке конкретных стилистических средств в речи их типологическое разнообразие оказалась сравнительно невысоким - в речи явно доминируют метафоры, эпитеты и антитезы.

Особенностью речи М.Л. Кинга является делиберативность в сочетании с эпидейктичностью27, отсюда сравнительно незначительная сила ее собственно конвинсивного компонента. Дело в том, что собственно спорных Тезисов в речи мало, поэтому проведенный нами анализ представляет собой в большей мере характеристику рационального обоснования имеющихся Тезисов, а не их защиту от возможной контр-аргументации. Однако этот недостаток компенсируется персуазивным компонентом речи - эмоционально-стилистические средства представлены в речи в изобилии.

Комплексный анализ риторического наполнения дискурса показал, что безоговорочно результативной для анализа публичной речи не приходится считать ни одну из рассмотренных и использованных моделей, взятую по отдельности, потому что каждая из них ориентирована на отдельный конкретный аспект убеждения.

27 Ср. в этой связи замечание Т.В. Анисимовой: «. содержание эпидейктической речи -это информация особого рода, которая формирует в слушателях не столько новое знание о предмете речи, сколько определенное (чаще всего положительное) отношение к нему через его оценку. Поэтому тезис эпидейктической речи - это оценочное суждение, отражающее личностное отношение говорящего к предмету речи, а также ценности общающихся (оратора и аудитории)» [Анисимова 2000: 50]. Однако, поскольку в речи М.Л. Кинга эпидейктичность сопряжена с делиберативностью, мы считаем возможным говорить о делиберативно-оценочном характере глобального Тезиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что риторику можно рассматривать в широком и в узком аспектах. Широкое понимание — это рассмотрение риторики как научной парадигмы, в рамках которой описывается деятельность речевого общения. Узкий подход трактует риторику как собственно науку об убеждении.

Парадигмальное рассмотрение риторики включает анализ возникновения, становления и современного состояния риторики.

Риторика в ДревнейГремии восходит к нарративной мифологической сюжетной традиции, не предусматривающей рефлексивизацию содержания мифологем. В городах-государствах риторика становится наукой об устном дискурсе; ее методологическое обоснование выполнено Платоном и Аристотелем. Риторика Платона использует диалектический сократический метод с четырьмя когнитивно-коммуникативными типами стратегий (дефиниция — демонстрация -опровержение - модификация). Аристотель принимает трехаспектную функцию риторики (персуазивность, конвинсивность, дидактичность). В структуре речи выделяется введение, утверждение, аргументацию и эпилог/заключение с анализом аудитории и адаптацией речи. Произнесение подчинено речи стилю.

Римская риторика заимствует многие принципы греков, в частности, Исо-крата: риторике отводилась существенная роль в образовании. В отличие от Др. Греции, в имперском Риме исчезала гражданская аудитория устной речи, а расцветала письменная юридическая и административная речь; теория же риторики стала учением о собственно красноречии. Создается риторика письменной речи (с речевыми моделями), которая кладется в основу импровизационной речи. Важнейшей частью риторики у римлян считается стиль (элокуция).

В целом, культура античности создала среду для расцвета риторики. Созданные в этот период принципы риторики обрели статус фундаментальных.

Для второй софистики характерно исчезновение совещательной, закат судебной, деградация церемониальной ораторики и возрождения учения софистов, превративших ораторику в соревнования по импровизации, памяти и стилю.

В христианской риторике, обосновывается применимость языческой теории риторики к распространению христианства, ставшего официальной религией Рима. Св. Августин материал для проповедей берет из Писания, а риторика реализуется в устной форме; обоснован гомилетический тип речи.

Для средневекового периода риторики в остутствие демократии характерно отвержение риторики как языческого искусстваи рассмотрение риторики не как практического, а как научного занятия. Основные области применения риторики - тривий, часть диалектики, эпистолярии, проповедь.

В период Ренессанса риторика - это эстетически-ориентированное этикетное стилистическое искусство с акцентом на элокуции (Италия), теория литературной прозы (Германия). Классическая традиция дольше всего сохранилась в Великобритании благодаря влиянию эмпиризма и философии здравого смысла; внимание сфокусировано на персуазивном аспекте дискурса. С изобретением печатания письменная речь превращалась в основной канал общения, и риторика еще больше удалялась от массовой аудитории.

В неоклассицизме представители «эпохи Августина» отстаивали идеи классической риторики. Установлен стандарт эффективной письменной речи: оригинальность нужна лишь в выборе средств выражения. Критерии успешности стиля - правильность и ясность изложения. В беллетристике заимствованы: модель коммуникации, различение этического, логического и патетического доказательств, приверженность простоте стиля (из Аристотеля); определение риторики как единой пятичастной гипер-науки; разделение целей дискурса на инструктирование, развлечение и призыв к действию, а стиля - на простой, средний и высокий; роль имитации и использования моделей в формировании оратора/писателя (из Цицерона и Квинтилиана); принципы психологии способностей, осознание функции разума в критике, примеры красноречия на родном языке, письменная речь и критика, красноречие публичной ассамблеи с гомилетикой, принцип вкуса (из современников).

Европейскаяшш)рикаХУ11 - XVIII вв. основана на рационалистской ин-дуктивистской эпистемологической традиции. У Ф. Бэкона модифицируется инвенция - вместо принципа поиска используется принцип воспоминания. В мышлении и рассуждении выделены четыре потенциальных ошибки - «идолы» племени, пещеры, рынка, театра. Р. Декарт задал логицистское направление, отвергающее персуазивный компонент и противостоящее общей тенденции развития риторики; его заимствовали монахи Пор-Рояля, оказавшие влияние на британцев. Дж. Вико разработал синтез рационалистского и эмпиристского подходов, отстаивая топосный вариант построения речи. Д. Юм синтезировал классические взгляды Цицерона и Дж. Локка, утверждая, что персуазивное убеждение необходимо для побуждения к действию.

Теологическое эпистемологичешще. направление. Риторическая теорияДж. Кэмпбелла, в отличие от классической логико-грамматической, эпистемоло-гична и ориентирована на аудиторию. Он объединил традиционные инвенцию и диспозицию в менеджмент дискурса. Инвенции придается функция организации, а не исследования - взгляд, противостоящий общепринятому в риторике. Риторика считается отраслью логики. Убеждение рассматривается как 4-ступенчатый процесс: понимание - воображение - чувства - мотивация воли (соединение интеллектуального убеждения (оперирующего на понимании)), и эмоционального, оперирующего на воле и решительности). Так образуется дуализм конвинсивно-персуазивного типа. Из форм риторического доказательства наиболее разработано логосное. Выделены интуитивные и дедуктивные доводы и этосное рассуждение. Р Уэйтли довел до логического завершения идеи психолого-философского направления в Британской риторике, ограничив область риторики изучением аргументации. Разработано понятие бремени доказывания, связанное с понятием презумпции. Эта церковная аргументативная риторикой явилась важным истоком для нео-риторического направления в XX в.

Научная разработанность европейской риторики этого периода - более высокого уровня, чем классической; но она исследовала в основном связь говорящий —> слушающий в ущерб разработке интеракционального принципа.

В современных концепциях западной риторики доминируют четыре направления риторики не-художественного дискурса.

Семиотическоенаправление представлено теориями А. Ричардса (языковая коммуникация) и М. МакЛюэна (более широкий спектр каналов).

В концепции А. Ричардса язык - это потенциальный барьер для человеческого понимания и взаимоотношений. Понимание контекстов — это основа человеческого мышления: при появлении какой-либо части контекста он может вспомниться полностью, и организм действует, словно присутствует весь контекст. Конкретный контекст может сводиться к предшествующим или похожим контекстам. Различаются символьное (конвинсивное) и эмотивное использование слов; значение индивидуально - оно в людях (в стабильности контекстов и их взаимовлиянии), а не в словах.

Риторическая значимость концепции М. МакЛюэна в акцентировании важности средств знаковой доставки: значение сообщаемого определяется в основном источником сообщения. Средства доставки разделяются на напряженные и свободные. В напряженной среде имеется насыщенность данными, в свободной - их ограниченность. В напряженных средах аудитории остается дополнять очень немногое, поэтому они предусматривают низкую степень участия, а свободные - высокую степень участия или восполнения со стороны аудитории Ритор должен либо выбирать среду, в наибольшей мере соответствующую его персональному характеру и стилю общения, либо модифицировать последний так, чтобы он соответствовал коммуникативной среде.

Аксиологическое направление предполагает, что риторика дает ответ на вопрос: Что следует делать? Риторическая ситуация основана на обязательности ценностей. Для правильного выбора в риторической коммуникации ритору необходим стандарт, или система ценностей, согласующаяся с его личными взглядами в данный конкретный момент. Основой риторики, по К. Уолласу, является выбор ритора, который лежит в сфере этики и должен быть высокоморальным. По У. Буту, развитие правильной риторической позиции оратора предусматривает анализ аудитории, взаимоадаптацию себя и аудитории, приспособление сообщения к ситуации общения и к аудитории. Аксиологические характеристики американской ораторики имеют англо-саксонские корни, связанные с ценностями протестантизма и пуританства. Ценности для риторики и ритора - информированность, честность и открытость, толерантность.

Социо-риторическое направление восходит к К. Берку, который трактует риторику очень широко, включая в теорию коммуникации невербальные элементы, заявляя о риторике медицины, административной риторике и т.п. Наиболее существенны у К. Берка понятия мотивов, рассматриваемые на основе пентады (содержащей элементы акт, сцену, агента, действие, цель), как инструмента оценики риторического события. В риторике социального протеста общие стратегии ритора таковы: (а) дискредитация противника; (б) формирование потребности в вере у сторонников; (3) формирование доктрины и лозунгов новой веры; (4) подрыв исходных убеждений у потенциальных сторонников. Риторическое измерение агитации связано с рассмотрением характерных признаков агитационного дискурса. В рамках символического мира протестного движения ритор перечисляет причины недовольства, средствами языка дискредитирует «врага», помогает формировать и объединять организацию, определить цели движения и интерпретировать их для участников и для посторонних.

Эпистемологическое направление. В качестве способа познания риторика стремится не просто провозгласить истину, а стать средством порождения понимания. Истина относительна и может быть результатом процесса взаимодействия в рамках конкретного хронотопа. Риторику можно рассматривать не как придающую эффективность истине, а как создающую истину риторическим процессом совместного поиска, обусловленного конкретными людьми и ситуацией. Интеллектуальное согласие между коммуникантами достигается только после их вступления в риторическую трансакцию, предусматривающую убедительные рассуждение и доводы - аргументацию как способ познания.

Аргументологический аспект риторики связан прежде всего с подходами X. Перельмана и С. Тулмина.

Для X. Перельмана риторика - это необходимый инструмент распространения идей, т.е. практическая аргументация представлена как способ познания, инвенционно. «Новая риторика» - своего рода дополнение к теории логического вывода, обеспечивающее комплексность рефлексивного подхода. Здесь аргументация - это не-формальное рассуждение, нацеленное на получение или закрепление союза с аудиторией, с которой и начинается описание аргументации.

Различаются универсальная и частная аудитории. Мышление направляется аргументными структурами. Различаются конкретные и абстрактные ценности. Иерархии ценностей являются даже более важными для аргументации, чем сами ценности. В плане убеждения метод X. Перельмана ориентирован более на этосный, нежели на логосный и пафосный аспекты.

Аргументативные модели представлены в виде двух основных суперпаттернов: ассоциации и диссоциации. Аргументы, построенные на ассоциации, подразделяются на (А) квази-логические аргументы (логическую зависимость (идентичность/неидентичность; транзитивность; противоречие; принцип взаимности) и математическую зависимость (включение части в целое; разделение целого на части; сравнение; пожертвование; вероятность)), и (Б) более частотные аргументы, основанные на (а) структуре реальности (отношения последствий (каузальность, прагматичность, ущерб/расточительность, направление, безграничность), (б) сосуществовании (человек - поступок, группа - участники, действие — суть, референт — символ, двойная иерархия, количество - качество) и (в) установлении структур реальности (пример, иллюстрация, аналогия). Диссоциативные аргументы имеют супер-паттерн «разрушение связей», находящихся в системе ценностей или мнений аудитории; проявляются они в противопоставлениях объективное — субъективное, теория - практика, абсолютное — относительное.

Для С. Тулмина эпистемологическая среда абстрактное — конкретное предстает в виде, соответственно, поленезависимости и полезависимости. МТ, пригодная для поленезависимой аргументации - это рационально-познавательная модель, так как в ней аргумент представлен как движение, при помощи которого принимаемые сторонами Данные проходят через сертифицирующее Основание к дискуссионному или обосновываемому Тезису; это три основных составляющих («аргументативные функции») аргумента. Другие три составляющие - Квалификатор, Оговорка и Подтверждение — факультативны. Три основных функции описываются последователями С. Тулмина по семантике с выделением: действительных, личных и обстоятельственных Данных; субстанциональных, авторитетных и мотивационных Оснований; десигнативных, дефиниционных, оценочных и адвокативных Тезисов.

Далее нами рассмотрены вопросы соотношения конвинсивного и персуа-зивного аспектов убедительности речи.

Описаны методологические подходы к риторике дискурса — панриториче-ский (риторическим характером обладает любая речь) и умеренный (риторический дискурс (РД) существует в условиях риторической ситуации (РС)).

РС задает появление РД. До и для создания и реализации РД необходимы три составляющие РС - проблема, аудитория (решения и действия которой можно настроить) и ограничения, влияющие на ритора и на аудиторию. РС предусматривает и предписывает подходящую дискурсную реакцию. РС обладают разной структурой. Имеются типовые РС (риторические жанры), предусматривающие РД и его характерный вокабуляр, грамматику и стиль.

Модификация отношения аудитории к проблеме в РС, влекущая изменение поведения, задает рассмотрение понятия убеждение, которое часто является целью РД. Убеждение следует рассматривать по меньшей мере в двух аспектах -конвинсивном и персуазивном. Конвинсивный аспект исследуется преимущественно с аргументологических позиций, персуазивный - с точки зрения человеческого фактора и средств его стимуляции. Логосная составляющая общения тяготеет к конвинсивному аспекту, а этосная и пафосная - к персуазивному.

Любой убеждающий дискурс представляет собой комбинацию конвинсивного и персуазивного компонентов, в разных условиях разную, в зависимости от РС, от типа аудитории и от целеполагания ритора. Обычно в условиях ослаб-ленности персуазивного компонента доминирует конвинсивный, и наоборот.

Положения, разработанные в теоретической части диссертации апробированы в анализе собственно языкового материала в Главе четвертой, где описан потенциал убедительности монологического дискурса. Убедительность рассматривается в проекции на триаду «инвенция - диспозиция - элокуция».

Персуазивно-конвинсивный анализ выполнен на основе нео-риторической риторико-аргументативной модели. Выделены ассоциативные и диссоциативные аргументы. В ассоциативных описано наиболее частотны аргументы, основанные на структуре реальности, затем следуют аргументы, устанавливающие структуру реальности, и квази-логические аргументы в количественном плане представлены поровну. Диссоциативные аргументы отвечают за аргумента-тивную полноту речи в большей мере, чем ассоциативные.

Конвинсивный анализ речи выполнен в диссертации на основе МТ. Он предусматривает установление диспозициии аргументов с их внутренней се-мантико-функциональной структурой и внешними функциями.

Микроуровневый вклад аргументов в общее аргументативное значение текста определяется функциональной трансформацией аргументов и их компонентов. Тезисы и Данные встретились всех четырех типов, в Основаниях не представлен лишь вид параллелизма. На макроструктурном уровне структура АХ представлена в виде совокупности АШ, в которых эксплицируется лишь Тезис. Установлено семь АМХ и два отдельных АХ, не входящих в состав АМХ.

Аргументативная структура всего текста в целом представлена как совокупность Тезисов-Доводов из АХ-1 и всех АМХ, обосновывающая Тезис АХ-2, выполняющий функцию Глобального. Тип получающейся структуры представляет собой множественную аргументацию. Наиболее существенными и достаточными для обоснования Глобального Тезиса являются адвокативные макро-ходовые Тезисы. Следующей по значимости можно считать группу оценочных макроходовых Тезисов. Они недостаточны для убедительного обоснования Глобального Тезиса. И, наконец, десигнативный ходовый Тезис (АХ-1) имеет наименьшую значимость.

Персуазивный анализ выполнен в диссертации с точки зрения наличия в тексте тропов и фигур по системе, предложенной в [Клюев 2001].

Тропов обнаружено пять типов.

Метафора описывается в диссертации по четырем признакам.

А) Холистичными являются нечленимые на внутрисемантическом уровне фраземные метафоры; остальные парциальны, т.е. обладают внутренней семантической структурой, в которой также значима структура морфологическая.

Б) Исходные понятийные области метафор в речи M.JL Кинга следующие: (а) антропоморфная (всего 8 примеров); (б) природоморфная (всего 19 примеров); (в) социо-политическая и артефактная (всего 15 примеров).

В) Конечная понятийная область. В анализируемой речи это общая сфера, в которую экспансируют большинство метафор; при этом антропоморфная сфера связана с социальной: (а) социально-политическая сфера (всего 37 примеров); (б) антропоморфная сфера (4 примера);

Г) Грамматическая (морфолого-синтаксическая) структура описанных метафор предусматривает следующие модели: (а) определительная (NP + NP) (всего 34 примера); (Participle + pNP) (Зпримера); (б) дополнительная (VP + NP) (всего 4 примера); (в) обстоятельственная (VP + Adv)) (2 примера); (г) сентен-циональная (для случаев холистичного представления метафор) (4 примера).

Ориентационные.метафоры связаны с пространственными противопоставлениями, имеющими ценностный характер по принципу «хорошо - плохо». Ср.: (а) справедливость - верх (всего 3 примера,); (б) неудовлетворенность - низ (1 пример).

Метонимия. В идентификационном плане выделены ее две разновидности: содержимое и содержащее (4 примера); носитель признака и признак (1 пример)

Эпитетов в речи найдено 17 примеров.

Перифраз В разбираемой речи причины перифраза в основном чисто стилистические, направленные на придание речи элокутивного блеска (2 примера).

Антитеза — троп, разъединяющий понятия; в нем по сополагающему элемент-модели выделены следующие виды: (а) справедливость; наличие демократии); (б) время суток; время года; срочность во времени; (в) освещенность; (г) пространство; точка в пространстве; равенство в пространстве; (д) материальный потенциал; (е) прочность; (ж) реалистичность; (зЗ) видимость - реальность; (и) жажда; (к) сила; (л) температура; (м) цвет; (н) гармония звука; (о) религия.

Фигуры встретились двух типов. В (1) микрофигурах отмечены гендиадис и аферезис; в (2) макрофигурах выявлены: (а) конструктивные - параллелизм, анафора и эпаналепсис; (б) деструктивные - тмезис и инверсия.

Комплексный анализ риторического наполнения дискурса показал, что каждая из предложенных в качестве инструмента анализа моделей в целом справляется со своей областью задач. При этом ни одна из них не может претендовать на полноту описания обоих аспектов убеждения одновременно.

Перспективы дальнейших исследований видятся в анализе риторических картин мира в иных отдельных современных культурах и в изучении возможностей применения иных методов — по отдельности или в сочетаниях к анализу убедительности дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западная риторическая традиция и проблема убедительности монолога"

На правах рукописи

СУХАРЕВА Ольга Эдуардовна

ЗАПАДНАЯ РИТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ПРОБЛЕМА УБЕДИТЕЛЬНОСТИ МОНОЛОГА

(НА МАТЕРИАЛЕ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ)

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск-2010

173В

003491736

Работа выполнена в ГОУВПО «Калужский государственный педагогический университет им К Э Циолковского»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Лев Геннадьевич ВАСИЛЬЕВ

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Людмила Павловна РЫЖОВА кандидат филологических наук, доцент Вера Витальевна КИСЕЛЕВА

Ведущая организация ГОУВПО Воронежский государственный

университет

Защита состоится «2» марта 2010 г в /3 час мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 06 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 1, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан « ^ » 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212 2 75 06 ' / И А Красноперова

Исследование риторического дискурса в мировой и отечественной науке имеет богатую традицию (ср [Аннушкин 1998, Арно, Николь 1991, Баранов 1990, Безменова 1991, Брутян 1984, Васильев 1994, 2008, Варзонин 1999, Волков 2001, Голубев 1996, Демьянков 1989, Дюбуа и др 1986, Ее-мерен, Гроотендорст 1994, Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002, Ивин 2002, Клюев 2001, Рождественский 1999, Стернин 1993, Фанян2000, Чува-кин и др 2007, Ducrot 1984, Ehninger, Brockriede 1978, Johnson, Blair 1994, Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969, Toulmin 1958, Walton 1996] и др )

Тем не менее, проблемы разноаспектности речевого воздействия на массовую аудиторию, принадлежащую к англо-саксонской культуре, в отечественном языкознании разработаны пока еще недостаточно

Актуальность исследования обусловлена потребностью установить параметры риторико-аргументативного описания убедительности публичной речи в ориентации на изучение соотношения в ней рационального и эмоционального и на основе системного описания риторической традиции и ценностей аудитории, которые уходят корнями в соответствующую научную традицию и культуру

Объектом данного исследования является риторический монологический дискурс (публичное выступление) американских политиков

Предмет диссертации — риторико-аргументативные характеристики убедительности публичного выступления

Цель работы — выявить средства формирования рационального (кон-винсивного) и эмоционально-психологического (персуазивного) аспектов убедительности монолога

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования

- описать особенности методологии западной риторической мысли от классики до современности,

- установить параметры убеждения как принципиального компонента риторики в конвинсивном и персуазивном аспектах,

- охарактеризовать принципиальные исследовательские методы, позволяющие описать конвинсивный и персуазивный аспекты убедительности,

- продемонстрировать применение этих методов на анализе конкретной публичной речи и выявить средства создания убедительности в ней

Задачи, поставленные в диссертации, определили применение методов и методик, к которым относятся методы моделирования, контекстуально-композиционный, методы неориторического анализа, функционально-аргументационного анализа, стилистико-риторического анализа, метод семантической интерпретации, методики тактико-стратегического и компонентного анализа

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и западных исследователей риторики (Н А Безменова, Ю Н Варзонин, А А Волков, Е В Клюев, И А Стернин, А А Чувакин, Дж Голден, Дж Кеннеди, X Перельман и др ) и аргументологии (Л Г Васильев, Ф X ван Еемерен, С Тулмин и др) В качестве инструмента исследовательского анализа использованы модели X Перельмана, С Тулмина и Е В Клюева

Материалом исследования послужили труды западных исследователей методологии риторики и публичные речи американских политических деятелей XX в (общий объем выборки — более 8000 стр)

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения

• объяснительный подход к изучению принципов построения эффективной публичной речи американских политиков возможен лишь при учете риторической традиции как научного и мировоззренческого базиса для создания дискурса, нацеленного на воздействие оратора на массового реципиента, т е не только синхронного среза риторической науки в США с ее прагматической ориентацией, но и истоков — развития и достижений риторики как отражения социального и общенаучного климата в Западной Европе,

• исторически в западной теории риторики неоднократно (и зачастую кардинально) менялись взгляды на значимость риторики вообще, на возможность включения в нее устной и письменной речи, на удельный вес частей риторики, на соотношение и значимость логосного, этосного и па-фосного компонентов,

• в американской коммуникативистике удельный вес освещения методов риторического анализа убедительности представлен по-разному — в наименьшей степени в семиотическом направлении, в развернутом виде — в аксиологическом и мотивационном, а наиболее выпукло — в эпистемологическом,

• две стороны убедительности — конвинсивная и персуазивная — присутствуют в любом дискурсе, но не обязательно находятся в равновесии, для каждого отдельного типа речи и речевой ситуации можно установить конкретное соотношение этих сторон,

• для анализа каждой стороны убедительности речи можно использовать свои наиболее пригодные исследовательские методы, для конвинсив-

_ ного анализа детальные результаты дает модель С Тулмина, для персуа-зивного — традиционный риторико-стилистический метод (в варианте, описанном в [Клюев 2001]), для персуазивно-конвинсивного — неориторика X Перельмана

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые на диссертационном уровне представлена комплексная картина становления, развития и современного состояния научной риторической парадигмы в ее

западноевропейском и североамериканском вариантах, описаны подходы к установлению убедительности риторического дискурса в рациональном и психологическом аспектах, проанализировано соотношение эффективности применения конвинсивных и персуазивных методов при анализе убедительности публичной речи

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и уточнении понятийного аппарата теории анализа монологической публичной речи, в демонстрации возможностей применения общенаучного принципа дополнительности к анализу дискурса, в характеристике соотношения и особенностей двух принципиальных аспектов убеждения, в расширении историографических сведений о риторике

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознаниию, теории дискурса, риторике и аргументации, а также в руководствах по принципам речевого воздействия

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы сопоставительной типологии» (Тюмень, 2009 г), Всероссийской научной конференции «Когнитивные науки междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009 г), Всероссийской научной конференции «Современная политическая коммуникация» (Екатеринбург, 2009 г), на открытых научно-практических конференция преподавателей и аспирантов КГПУ им К Э Циолковского (Калуга, 2008, 2009 гг), на Второй региональной научно-практической конференции Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков «Проблемы повышения эффективности обучения коммуникации и иностранному языку в вузе теория и практика» (Калуга, 2009 г)

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п л Структура исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (192 наименования на русском, английском, французском и немецком языках) и приложения

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава первая «Риторика как научная парадигма в европейской культуре: от античности до Нового времени» посвящена становлению и развитию риторики как научной парадигмы соответствующего периода

Ранняя донаучная риторика в Древней Греции имела нарративную мифологическую природу Традиционный хронотопный нарративный дискурс не был призван подвергать сомнению и анализу мифологемы, лежащие в

его основе Способ рассуждения в нарративах основывался на следовании хорошим примерам и неприятии плохих

С развитием демократии в городах-государствах создание речей становится учением об устном дискурсе для аргументирования достоинств законов, обвинения и защиты в суде Дискурс определялся с позиций (а) метода (риторика отделялась от грамматики, логики и поэтики) и (б) содержания (отношения риторики к политике и этике) Выделялись речевые жанры — законодательный, судебный и церемониальный Изучались «офи-ции» коммуникации — инвенция, диспозиция, стиль (элокуция), запоминание и произнесение

В классической античности выделяются три основных подхода — морально-философский (Платон), научно-философский (Аристотель) и педа-гогическо-философский (Исократ, Цицерон, Квинтилиан)

Платон противопоставил софистике диалектический метод — диалоги с вымышленными собеседниками, где поиск истины осуществляется с помощью вопросно-ответных процедур В риторической теории Платон выходит за пределы собственно ораторской формы публичной речи Конкретные коммуникативные стратегии оперируют последовательно на четырех ступенях — дефиниционной, демонстрационной, вопросно-опровергающей и модификационной Результирующая цель — общее мнение и лучшее понимание обсуждавшегося вопроса Подход Платона в целом отвечает определению риторики как методу познания

У Аристотеля основная функция риторики предстает разноаспектно Персуазивность репрезентируется умением оратора защищать себя, кон-винсивность — отстаиванием истины и справедливости, дидактичность — ориентацией на непрофессиональную аудиторию В диспозиции Аристотель выделяет введение, утверждение, аргументацию и эпилог/заключение, акцентируя внимание на утверждении и аргументации, так как в них используются логические принципы Другой аспект диспозиции — анализ аудитории и адаптация речи к ней Собственно произнесение речи подчинено стилю и отдельно не изучается

Римская риторика строилась в ориентации на принципы, сформулированные в Древней Греции, в частности, в педагогическом учении Исократа, важном для раннего образования, в котором риторике отводилась существенная роль Роль риторики в имперском Древнем Риме иная, чем в Древней Греции — в нем исчезает гражданская аудитория устной речи, расцветает письменная юридическая и административная речь, теория же риторики становится учением о собственно красноречии

Цицерон разработал вопрос о соотношении общепрофессионального и ораторского знания Предмет риторики трактуется широко, как структура

любой речи на любую тему, предмет публичной ораторики — структура гражданских споров Квинтилиан — первый имперский ритор, соединивший теорию с практическими рекомендациями В теоретическом плане метод Квинтилиана предусматривал рассмотрение фигур мысли как целеустановок Для развития главной фигуры (опыта и интуиции оратора) разработана методика обучения, включающая изучение теории риторики, классических моделей ораторики, образцов для подражания и собственную ораторскую практику Алгоритм действий соответствует традиционным пяти официям создания речи и отличается от типовой структуры речи вступления — названия и его толкования — описания — доказательства — опровержения — обращения к чувствам—заключения [Рождественский 1997]

Акцент на письменной речи — новый компонент, по сравнению с учением греков — положен в основу импровизационной (ex tempore) речи Письменная речь давала возможность создавать и фиксировать речевые модели Важнейшей частью риторики у римлян считается стиль (элокуция) В речи-доказательстве оратор должен прибегать к «простому» (нейтральному) стилю, в речи-развлечении — к «среднему», в речи-убеждении — к «возвышенному»

Для Второй софистики (50-400 гг н э) характерно (а) исчезновение совещательной ораторики, (б) закат судебной ораторики из-за усложнения законодательства и потребности в специалистах по праву, а не просто в риторах, (в) исчезновение обсуждения актуальных проблем в церемониальной ораторике Софисты превратили ораторику в соревнования по импровизации, памяти и стилю

Основная проблема в христианской риторике (350-450 гг) — применимость классической риторики к распространению христианства как официальной религии У св Августина материал для проповедей берется из Писания, а риторика реализуется в устной форме Зависимость от устной речи требовала разработки риторический теории Св Августин обосновал четвертый тип речи (в дополнение к церемониальной, судебной и совещательной) — гомилетическую Собственно риторическое учение св Августина является интерпретацией учения Цицерона

Для средневекового (400-1400 гг) периода развития риторики характерно (а) отвержение риторики как языческого искусства, (б) рассмотрение риторики не как практического, а как научного занятия, (в) отсутствие демократического общества для процветания светской риторики Риторика трактуется и применяется как компонент тривия, дисциплина, подчиненная диалектике, эпистолярный жанр, компонент проповеди (см [Corley 1978])

Риторика периода Ренессанса (1400-1600 гг) — это искусство создания благорасположения, намеренной лести, прошений Акцент делается на ук-

рашении речи (элокуции), адресатом становится не публика, а индивид, и риторика превращается в раздел этикета

П Раме инициировал разрушение классической пяти-компонентной риторической традиции и попытку подчинить риторику логике риторика сводится к стилю и произнесению, а инвенция и диспозиция — к диалектике В диалектику включается то, что классики относили к инвенции (т е локусы) и к диспозиции Память считается отражением инвенции и суждения, а риторика — искусством красноречия

Этого взгляда на риторику придерживались в Италии в период Ренессанса, риторика стала чисто формальной дисциплиной, а все ее оригинальные идеи включались в эстетику В Германии риторика в основном считалась теорией литературной прозы Дольше всего классическая риторика просуществовала в Великобритании благодаря влиянию психологии в эмпиризме и философии здравого смысла Здесь теория инвенции сведена к минимуму, и внимание сфокусировано на персуазивном аспекте дискурса (см [Реге1шап 1983])

С изобретением печатания письменная речь превращалась в основной канал общения, а риторика удаляется от массовой аудитории

В неоклассицизме (1700-1740) представители «эпохи Августина» отстаивали идеи классической риторики Они установили стандарт эффективной письменной речи оригинальность (образы, неоднозначность и т п) не нужна, за исключением выбора средств выражения, критерии успешности стиля — правильность и ясность изложения

В беллетристике из Аристотеля заимствованы модель коммуникации (отправитель, получатель, сообщение), различение этического, логического и патетического доказательств, приверженность простоте стиля Из Цицерона и Квинтилиана взяты определение риторики как единой пятичастной гипернауки, разделение целей дискурса на инструктирование, развлечение и призыв к действию, а стиля — на простой, средний и высокий, роль имитации и моделей в формировании ритора Из современников заимствованы принципы психологии способностей, рассуждения в критике, примеры красноречия на родном языке В риторику включены письменная речь и критика X Блэр соединил церемониальную и совещательную ораторику в красноречие публичной ассамблеи, добавив в нее гомилетику

Важнейшее понятие риторической теории этого периода — вкус как эмоциональный феномен, принципы которого можно рационализировать, а сам вкус развить и улучшить

Европейская риторика XVII - XVIII вв основана на рационалистской эпистемологической традиции, отстаивавшей индуктивный естественнонаучный подход, противостоящий классической дедукции

Ф Бэкон предложил тотальную реформу человеческого знания Основой знания считаются История в отношении к Памяти, Поэзия — к Воображению, Философия — к Разуму Задача риторики — применить Разум к Воображению В отличие от классического подхода, в трактовке инвенции Ф Бэкон отказывается от роли поиска в формулировании аргументов и сбора данных и обращается к элементу воспоминание Выделяется четыре общих то-поса как помощь инвенции (1) Цвета Добра и Зла (касается посылок, которые лишь кажутся истинными), (2) Некатегоричность (тезисы, аргументируемые с позиций «за» и «против»), (3) Формулы (речевые модели, готовые к употреблению), (4) Афоризмы Ф Бэкон отвергает классические риторические силлогизмы и красноречие, отстаивая простой стиль для науки

Р Декарт задал направление, противостоящее общей тенденции развития риторики Риторика считается природным даром, а не результатом исследовательской работы Отдается предпочтение математической истинности в противовес вероятности риторических силлогизмов Идеи Р Декарта стали руководством для логиков и риторов Пор-Рояля, оказавших серьезное влияние на британцев того времени и считавших единственно приемлемой моделью коммуникации логическую, основанную на ясных понятиях и отношениях «причина — следствие» и потому отвергающую эмоциональный компонент

Идеи Дж Вико основаны на подходе Цицерона Риторика понимается как форма практического знания, основанного на принципе вероятности Людей можно мотивировать к действию только если будут разбужены их страсти посредством дискурса на основе топосов

Д Юм синтезировал классические взгляды Цицерона и Дж Локка мотивации людей проистекают из эмоциональной природы человека, поэтому воззвание к чувствам удовольствия и боли необходимы для стимулирования воли действовать Утверждая, что экспериментальный метод намного превосходит дедуктивный, Д Юм отрицает силлогизмы как инструмент изучения человеческой природы В отличие от Аристотеля, Д Юм отдает предпочтение фактам, а не рассуждению

Теологическое эпистемологическое направление.

Риторическая теория Дж Кэмпбелла эпистемологична и ориентирована на аудиторию Он объединил традиционные инвенцию и диспозицию в менеджмент дискурса Инвенции придается функция организации, а не исследования — взгляд, противостоящий общепринятому в риторике Риторика считается отраслью логики Убеждение рассматривается как 4-ступенчатый процесс понимание — воображение — чувства — мотивация воли (соединение интеллектуального убеждения, основанного на понимании, и эмоционального, оперирующего на воле и решительности) Так образуется дуализм конвинсивно-персуазивного типа

Из форм риторического доказательства наиболее разработано логосное Выделены (а) интуитивные (аксиомы, осознание и здравый смысл) и (б) дедуктивные доводы (доказательство (выходит за пределы риторики) и этическое рассуждение (конвинсивно-персуазивное — опыт, аналогия, свидетельство и исчисление шансов)) Схоластическая трактовка силлогизма отвергается, внимание акцентируется на анализе аудитории, выделяются пафосно-генерирующие обстоятельства — вероятность, правдоподобие, важность, временная близость, привязка к месту, связь с аудиторией, интерес к последствиям

Р Уэйтли довел до логического завершения идеи психолого-философского направления в Британской риторике, ограничив область риторики изучением аргументации Он выделял два класса аргументов — априорные (рассуждение от причины к результату) и признаковые (от результата к условию) Разработано понятие бремени доказывания Система аргументации Р Уэйтли пронизана религиозными идеями, так что ее можно назвать церковной аргументативной риторикой

Научная разработанность европейской риторики этого периода — более высокого уровня, чем классической, но она исследовала в основном связь говорящий —»слуишющий в ущерб разработке интеракционального принципа

В Главе второй «Основные тенденции развития современной западной риторики» анализируются направления риторики

Семиотическое направление представлено теориями А Ричардса (языковая коммуникация) и М МакЛюэна (более широкий спектр каналов)

Концепция А Ричардса основана на учении Ф Бэкона о восприятии, в частности, на идее об идолах рынка, по которой язык — это потенциальный барьер для человеческого понимания и взаимоотношений Содержания, которые мы приписываем стимулам в конкретных ситуациях, укоренены в нашем прошлом и взаимообусловлены При появлении какой-либо части контекста он может вспомниться полностью, и организм действует, словно присутствует весь контекст Понимание контекстов — это основа человеческого мышления

Знак — это символ, достаточный для вызова активации, сходной с той, которая вызывается оригинальным стимулом Символьное использование слов — это утверждение, фиксация, обоснование, организация и передача референций Эмотивное использование — это употребление слов для выражения или возбуждения чувств и отношений У А Ричардса значение индивидуально — оно в людях (в стабильности контекстов и их взаимовлиянии), а не в словах Принципиальным средством риторического взаимодействия признается метафора

Риторическая значимость концепции М МакЛюэна — в идее о том, что значение сообщаемого определяется не столько его собственно содержани-

ем или коммуникантами, сколько источником сообщения и средствами знаковой доставки («среды»)

Согласно М МакЛюэну, воспринимаемое нами значение определяется напряженными (hot) и свободными (cool) средствами доставки (media) В напряженных средах создается состояние, насыщенное данными, и аудитории остается дополнять очень немногое, поэтому они предусматривают низкую, а свободные — высокую степень участия/ восполнения со стороны аудитории Так, телефон, радио, телевидение и речь считаются свободными средами Поэтому ритор должен либо выбирать среду, максимально соответствующую его характеру и стилю общения, либо модифицировать последний так, чтобы он соответствовал коммуникативной среде

Аксиологическое направление предполагает, что риторика дает ответ на вопрос Что следует делать7 Западные перманентные ценности — здоровье, креативность, мудрость, любовь, свобода и справедливость, храбрость, порядок — восходят к античным ценностям Истина, Доброта и Красота В центре их лежит вера в достоинство и самоценность индивида Риторическая ситуация (PC) основана на обязательности ценностей Гума-нистичность риторики в том, что она нацелена на ту часть бытия человека, которая не является лишь рациональной

Для правильного выбора в PC ритору необходима система ценностей, согласующаяся с его взглядами в данный момент Этика индивида воздействует на восприятие и построение им сообщений

Основой риторики, по К Уолласу, является выбор ритора, который лежит в сфере этики Этот выбор должен быть высокоморальным благополучие аудитории должно быть выше личных интересов ритора

По У Буту, развитие правильной риторической позиции должно проходить ряд шагов (а) распознавание природы аудитории, (б) адаптация себя к слушателям и слушателей к себе, (в) приспособление сообщения к ситуации общения и к аудитории, (г) «поднятие» слушателя к тому, кем он стремится быть

В разделе обсуждаются аксиологические характеристики американской ораторики Основа американского менталитета и ценностей — англосаксонские корни, связанные с протестантизмом и пуританством Основные ценности американцев — индивидуализм, конформизм, агентивность, прагматизм и рациональность, этика успеха, императивность счастья, толерантность Для риторики выделяются следующие ценности (а) информированность ритора в предмете речи, (б) честность в выборе и презентации фактов и мнения, (в) неутаивание источников своих фактов и мнения, (г) терпимость к иным мнениям и уважение различий в позициях и аргументировании (см [Wallace 1965])

Соиио-риторическое направление восходит к К Берку, который в отличие от движения за красноречие и от Аристотеля, отделявшего риторику от поэтики, расширяет область охвата риторики, включая в нее невербальные элементы, заявляя о риторике медицины, административной риторике и иных дисциплинах Наиболее существенны в системе К Берка понятия мотивов, которые могут рассматриваться на основе пентады (содержащей элементы акт, сцену, агента, действие, цель) как инструмента оценки риторического события

По А Смиту, символьные стратегии ритора в протестном движении включают (а) поношение (ниспровержение имиджа лидера власти, завершающееся персонификацией носителя зла), объектификацию (направление недовольства конкретной группы людей на другую группу (партию, нацию, расу), мифологизацию (формирование духовной составляющей протестного движения), легализацию (языковой фактор — ответы на аргументы оппонента) Эпистемологическое направление В качестве способа познания риторика стремится стать средством порождения понимания Истина относительна и может быть результатом взаимодействия людей в рамках конкретного хронотопа и риторического процесса совместного поиска Интеллектуальное согласие между коммуникантами достигается только после их вступления в риторическую трансакцию, предусматривающую убедительные рассуждение и доводы Помещение в сферу риторики аргументативно-го компонента придает ей гносеологические черты

Аргументологический аспект риторики связан, прежде всего, с подходами X Перельмана [Реге1тап, ОПэгеЫз-Тугеса 1969] и С Тулмина [Тои1-шш 1958]

Для X Перельмана «Новая риторика» — это своего рода дополнение к теории демонстрации (логического вывода), обеспечивающее тем самым комплексность рефлексивного подхода В ней аргументация — неформальное рассуждение, нацеленное на получение или закрепление союза с аудиторией Различаются универсальная и частная аудитории Мышление (рассуждение) направляется особыми аргументационными моделями Важную роль в аргументации играют принимаемые иерархии ценностей (напр человек важнее животного и т п) В плане убеждения метод X Перельмана поэтому ориентирован в большей мере на этосный, чем на логосный и па-фосный аспекты

Аргументационные модели можно успешно применять на практике, если они подстроены под посылки, приемлемые для аудитории Аргумента-тивные модели представлены в виде двух основных супер-паттернов ассоциации и диссоциации Аргументы, построенные на ассоциации. подразделяются на (А) квазилогические аргументы ((А-1) логическую зависимость

(идентичность/неидентичность, транзитивность, противоречие, принцип взаимности) и (А-2) математическую зависимость (включение части в целое, разделение целого на части, сравнение, пожертвование, вероятность)), и на (Б) аргументы, основанные на (Б-1) структуре реальности (отношения последствий (каузальность, ущерб/расточительность, прагматичность, направление, безграничность)), (Б-2) сосуществовании (человек — поступок, группа — участники, действие — суть, референт — символ, двойная иерархия, количество — качество) и (Б-3) установлении структур реальности (пример, иллюстрация, аналогия) Диссоиативные аргументы имеют суперпаттерн «разрушение связей», находящихся в системе ценностей или мнений аудитории, проявляются они в противопоставлениях объективное — субъективное, теория — практика, абсолютное — относительное

Для С Тулмина эпистемологическая среда абстрактное — конкретное предстает в виде, соответственно, поленезависимости и полезависимости Полезависимость в риторическом плане воздействует на качество аргумента — реально используемую аргументацию как способ познания невозможно сводить к формальным правилам Однако существуют рациональные законы, общие для разных областей, для которых применима аргументаци-онная модель С Тулмина (МТ)

МТ — рационально-познавательная модель, так как в ней описывается процессуальность аргументации Аргумент в МТ представлен как движение, при помощи которого принимаемые сторонами Данные проходят через сертифицирующее Основание к дискуссионному или обосновываемому Тезису, это три основные составляющие («аргументативные функции») аргумента Другие три составляющие факультативны Квалификатор — это вербальный маркер степени правдоподобия Тезиса (ср возможно, несомненно, типичный, иногда и т п и их эквиваленты в других языках) Оговорка — это языковые маркеры условий, в которых Тезис недействителен, или задание условий, в которых он действует (например, до тех пор, пока, если не, в данных условиях) Подтверждение — это информация сродни Данным, выражающая фактуальное подкрепление Основания Три основных функции описываются по семантике последователями С Тулмина с выделением действительных, личных и обстоятельственных Данных, субстанциональных, авторитетных и мотивационных Оснований, десигна-тивных, дефиниционных, оценочных и адвокативных Тезисов

Собственно риторичность метода С Тулмина проявляется и в применении МТ к анализу дебатов как критического и кооперативного инструмента исследования путем критического взаимодействия (а не просто автономного использования) аргументов в диалоге, порождается и проверяется знание

В Главе третьей «Убеждение как составляющая риторического дискурса» рассматриваются вопросы соотношения конвинсивного и персуа-зивного аспектов убедительности речи, что, в свою очередь, связано с аргументацией

Описываются методологические подходы к риторике дискурса — панри-торический (риторическим характером обладает любая речь) и умеренный (риторический дискурс (РД) существует лишь в условиях РС

Контекст — это общее условие для РС До и для создания и реализации РД необходимы три составляющие РС (1) проблема, (2) аудитория (решения и действия которой можно настроить) и (3) ограничения, влияющие на ритора и которые можно наложить на аудиторию [ВКгег 1968] Имеются типовые РС, предусматривающие соответствующий РД и его характерный лексикон, грамматику и стиль, а также подходящую дискурсную реакцию

Рассматриваются подходы к убеждению в западной коммуникативи-стике (а) социально-психологический поведенческий (исследует взаимодействие независимых (источник, сообщение, среда, аудитория, контекст) и зависимых (субъектных) переменных), (б) жанрово-родовой (нацелен на формулировку правил для персуазивного дискурса, основан на допущении, что ситуации убеждения похожи друг на друга, и характеристики правил и ролей в них поддаются систематизации)

Убеждение в диссертации рассматривается в двух аспектах — конвин-сивном и персуазивном Конвинсивный аспект исследуется преимущественно с аргументологических позиций, персуазивный — с точки зрения человеческого фактора и средств его стимуляции Логосная составляющая общения тяготеет к конвинсивному аспекту, а этосная и пафосная — к пер-суазивному Этос трактуется в работе как имидж оратора, интерпретация, являющаяся продуктом взаимодействия оратора и аудитории Пафос понимается как погружение аудитории в нужное настроение (чувства страха, сострадания, гордости, вины и т п )

Любой убеждающий дискурс представляет собой комбинацию конвинсивного и персуазивного компонентов, в разных условиях разную, в зависимости от РС, от типа аудитории и от целеполагания ритора

Глава четвертая «Публичное выступление: анализ убедительности языкового сообщения» посвящена описанию составляющих убедительности монологического дискурса Убедительность рассматривается в проекции на триаду «инвенция — диспозиция — элокуция» Поскольку соотношение кон-винсивности и персуазивности в разных РС варьируется, можно считать, что есть методы анализа в разной степени пригодные для изучения каждого из этих аспектов Система X Перельмана, наиболее близко соприкасающаяся с инвенцией, ориентирована на этос и лучше объясняет персуазивно-

конвинсивный аспект МТ теснее связана с диспозицией, ориентирована на логос и более пригодна для описания конвинсивного аспекта Традиционный риторико-стилистический подход связан с элокуцией, в большей мере ориентирован на пафос и используется для характеристики персуазивности В качестве конкретного материала для демонстрации возможностей этих трех методов в главе выбрана речь М JI Кинга "I Have a Dream"

Характеризуется PC этой речи Она произнесена 28 августа 1963 г в Вашингтоне у памятника А Линкольну перед массовой аудиторией Это не только делиберативная, но и эпидейктическая речь, в которой оратор акцентирует ценности, связанные с негритянским движением за демократию они у М Л Кинга и аудитории в целом совпадают

Персуазивно-конвинсивный анализ речи (по системе X Перельмана) дал следующие результаты

Аргументы, основанные на ассоциации понятнй.

Квазилогическая аргументация представлена неформальными категориями

(A) противоречия (противопоставления с помощью союза but — абзацы речи (2) — (1), (6) — (5), (10) — (8), (9) и антонимов — абз (8)),

(Б) тождества (рассуждение о равенстве всех людей перед Богом (абз (7), (18), (26), (36)), и сопоставления black as well as white (абз (4)), their destiny is tied up with our destiny, their freedom — our freedom (абз (12)), to march ahead — not to turn back (абз (13)),

(B) взаимности (дружба взрослых негров с белыми — дети тоже дружат (абз (19)), little black boys and girls — little white boys and girls (абз (23)), their freedom is bound to our freedom, their destiny is tied up with our destiny (абз (12)),

(Г) транзитивности (абз (1) signing Emancipation Proclamation —* hope, hope —* end of captivity, signing Emancipation Proclamation —* end of captivity),

(Д) части — целого (в абз (2), где говорится об отсутствии гражданских свобод у негров и эксплицируются его манифестации, в абзацах (10) (целое — неправомерные деяния) VS (11) (части — экспликация деяний), в абзацах (13)^-{15), (22), когда автор перечисляет отношение властей штатов к неграм (с имплицитный выводом о практической его повсеместности), в абз (16), где говорится о страданиях негров и описываются эти страдания, в абзацах (18) (целое) VS (19)—(23) (части), где эксплицируются детали мечты, в абзацах (26) (целое) VS (27)-{35) (части), где дается всеохватывающее звучание голоса свободы),

(Е) сравнения (в абз (1) as a great beacon light of hope, as a joyous daybreak)) и противопоставление (в абз (6) bankruptcy — sufficient funds, в абз (10) gaining rightful place — wrongful deeds, в абз (11) thirst for free-

dom — bitterness and hatred, creative protest — physical violence, physical force — soul force, в абз (13) satisfaction — police brutality, в абз (14) tiredness — rest, presence — absence of mobility, в абз (15) selfhood — discrimination, в абз (16) suffering — redemption, в абз (19) slavery — brotherhood, в абз (20) injustice—justice, oppression—freedom, в абз (21) color of skin — content of character, nullification — law for all, в абз (23) lower — exalt, high — low, rough — plane, crooked—plane, oblivion — revelation, в абз (25) despair — hope, discord — brotherhood),

(Ж) пожертвования — абз (16), повествующий о страданиях негров ради будущего блага ( unearned suffering is redemptive),

(3) вероятности (структуры с языковыми сигналами It is obvious insofar as (абз (5)), It would be fatal (абз (8)), as long as (абз (13)—(15)), somehow (абз (17)), one day (абз (18}-(23),26))

Аргументы, основанные на структуре реальности Отношения следования

(А) каузальная связь (последовательность segregation and discrimination — crippled life of the Negro (абз (2)), невыносимая жизнь — желание заявить об этом (абз (3)), призыв ненасильственного сопротивления к достижению реальной независимости — абз (10) и (11)), (Б) прагматический аргумент (в соотношении абзацев (1), (4) — от принятия Декларации о независимости к реальной независимости негров как к тому, что должно быть, (17) — от возвращения домой к благоприятному разрешению ситуации, комплекс (27)-(35) —> (36) от свободы в отдельных штатах к свободе в стране в целом), (В) аргумент ущерба (призыв продолжать борьбу, несмотря на страдания (абз (16)), (Г) аргумент неограниченного развития (с гиперболой all flesh shall see it together (абз (23)) Отношения сосуществования

(А) человек — его действия (регулярное подчеркивание оратором общности с аудиторией — это все абзацы, где используется местоимение we, принадлежность человека к группе как величина скалярная, предусматривающая, что он менее типичный представитель группы — описание одного из губернаторов Юга (абз 22)), (Б) к авторитету (в этой речи он ориентирован на закрепление общих с аудиторией мнений — на Бога (абзацы (7), (26), (36)), на авторитет Прокламации об освобождении (абз (1)), на американскую мечту (абз (18)), на себя (абз (10), (21)), (В) двойная иерархия (в абз (1) — (документ свет — пламя), сюда примыкают, по X Перельману, аргументы степени и упорядоченности абз (2) — (несвобода кандалы -— цепи), (3) — (задворки — ссылка родина))

Аргументы, устанавливающие структуру реальности Аргументация посредством конкретного случая

(А) пример (он должен обладать статусом факта или явления, считающегося фактом, языковым сигналом здесь могут служить высказывания типа мы часто наблюдаем, что —ср абз (16)), (Б) иллюстрация (абз (14), (15), где в качестве общего (принимаемого аудиторией) иллюстрируемого правила выступает дискриминация негров), (В) модель/антимодель (абз (11))

Аргументация посредством аналогии если принять, что на аналогии основана метафора, то речь М JI Кинга изобилует этим видом аргументации — ср абзацы речи (1)—(9), (11), (20), (23), (25)

Аргументы,основанные на диссоциации понятий.

К ним можно отнести аргументы в абзацах (1)—(9), (11), (20), (23), (25) Однако важнее другое Диссоциация может проявляться между реальной внутренней силой аргументов и их видимой силой Представляется, что именно принцип диссоциации лежит в основе известной аргументатив-ной неполноты разбираемого дискурса Нарушена триада «факт — оценка — действие», которая, по представлениям аргументативно-риторического направления в коммуникативистике США, должна лежать в основе аргументации В речи М JI Кинга аргументативный акцент перенесен на первые два компонента, и в стратегическом отношении в триаде явно диссонирует последний компонент Хотя он и именуется автором речи the new militancy (абз (12)), его акциональная сущность невелика, поскольку предусматривает пассивный протест

Конвинсивный_анализ речи выполнен на основе МТ Он предусматривает установление диспозициии аргументов с их внутренней семантико-функциональной структурой и внешними функциями Разбиение на аргу-ментативные компоненты выполняется на особых основаниях

1 Каждый абзац рассматривается как Ход Такой Ход может быть двух видов — аргументативный (АХ) и не-аргументативный С-АХ) АХ содержит один или несколько Аргументативных Шагов (АШ) в пределах абзаца ^АХ не содержит АШ в пределах абзаца

2 Структура, по размерам ббльшая, чем Ход, определяется на основе (а) аргументативной макропропозиции — как Аргументативный Макро-Ход (АМХ), (б) не-аргументативной макропропозиции — как Супер-Ход Тем самьм, различаются макро-структура (аргументативная) и супер-структура (не-аргументативная) Анализ аргументации начинается на микроуровне (тактическом) Вклад отдельных аргументов в общее аргументативное значение текста определяется функциональной трансформацией аргументов и их компонентов на уровне АШ, например, Тезис может являться адвокатив-ным, а на уровне АХ этот Тезис трансформируется в обстоятельственные Данные для Тезиса Хода как структуры вышестоящего уровня

На микроструктурном уровне аргументы выделяются в большинстве абзацев, за исключением (19)—(24), (27)-(35) Типология выявленных аргу-

ментативных функций такова Тезисы встретились всех четырех типов — десигнативные, дефиниционные, оценочные, адвокативные Данные также представлены всеми типами — фактуальными, обстоятельственными и личными Выделены Основания причины, признака, классификации, авторитета, аналогии, мотивации, обобщения

В рамках макроструктурного анализа каждый абзац текста представлен как Ход, в котором может присутствовать АХ и АМХ Структура АХ представлена в виде совокупности АШ, в которых эксплицируется лишь Тезис, поскольку на уровне АХ операции производятся именно с Тезисами Шагов Установлено семь АМХ и два отдельных АХ, не входящих в состав АМХ

Аргументативная структура всего текста в целом может быть представлена как совокупность Тезисов-Доводов из АХ-1 и из всех АМХ, обосновывающая Глобальный Тезис (Тезис АХ-2) Интерпретативный подход позволяет сгруппировать результирующие Доводы по Тезисной семантике, по-видимому, они равноценны по значимости

Тип результирующей структуры — множественная аргументация В ней некоторые Доводы более важны по семантике, чем другие Наиболее важными для доказывания Глобального Тезиса являются адвокативные Тезисы АМХ-А, АМХ-Б, АМХ-Г и АМХ-Д Их совокупность представляется достаточной для обоснования Глобального Тезиса Следующая по значимости — группа оценочных Тезисов из АМХ-В, АМХ-Е и АМХ-Ж Одной этой группы недостаточно для убедительного обоснования Глобального Тезиса И, наконец, десигнативный Тезис АХ-1 имеет наименьшую значимость

Дерсуазивный анализ речи выполнен на основе стилистико-риторического (элокутивного) подхода — с точки зрения наличия в тексте тропов и фигур на основе системы, предложенной в [Клюев 2001] Тропы трактуются как преобразования слов и словосочетаний Метафора описывается в главе на основе ее моделей Для этого охарактеризованы ее следующие признаки (А) холистичность/парциальность манифестации, (Б) исходная понятийная область, (В) конечная понятийная область, (Г) грамматическая структура

(А) Холистичными являются фраземные метафоры типа to cash a check (всего 7 примеров), остальные парциальны, т е обладают внутренней семантической структурой

(Б) Исходные понятийные области метафор в речи следующие (а) антропоморфная — ср the life of the Negro is still sadly crippled (всего 8 примеров), (б) природоморфная — ср the flames of withering injustice (19 примеров), (в) социо-политическая и артефактная — ср асоциальная среда и противодействие ей the manacle of segregation and the chains of discriminá-

tion (3 примера), (г) финансово-экономическая сфера to cash a check (5 примеров), (д) сфера искусства to dramatize a shameful condition (4 примера), (е) артефакты beacon light of hope (2 примера), (ж) сфера медицины to take the tranquilizmg drug of gradualism

(В) Конечная понятийная область — это общая сфера, в которую экспан-сируют большинство метафор, при этом антропоморфная сфера связана с социальной (а) социально-политическая сфера the night of their captivity (всего 37 случаев), (б) антропоморфная сфера beacon light of hove (4 примера),

(Г) Грамматическая (морфолого-синтаксическая) структура проанализированных метафор предусматривает следующие модели (а) определительная (NP + NP) ср the flames of withering injustice (всего 34 примера), (Participle + pNP), cp (are) stripped of their selfhood (3 примера), (б) дополнительная (VP + NP) to cash a check (всего 4 примера), (в) обстоятельственная (VP + Adv) wallow in the valley of despair, has defaulted on this promissory note, (г) сентенциональная (для случаев холистичного представления метафор) every valley shall be exalted (4 примера)

Метонимия В метонимии предмет, соседствуя с другими предметами, опознается не по каждому из своих признаков Ср (а) содержимое и содержащее America has defaulted всего 4 примера), (б) носитель признака и признак We can never be satisfied as long as our bodies cannot sain lodging in the motels (our bodies вместо the black people)

Эпитет В отличие от определения, эпитет всегда несколько метафоричен Различие между эпитетом и метафорой — в грамматической структуре и в семантике Ср withering injustice (всего 17 примеров)

Перифраз — троп, посредством которого одно понятие представляется посредством нескольких В разбираемой речи причины перифраза в основном направленны на придание речи элокутивного блеска Ср areas where your quest for freedom left you battered by storms of persecutions and staggered by the winds of police brutality (места заключения^ You have been the veterans of creative suffering (политзаключенные)

Антитеза — троп, разъединяющий понятия, в нем должен быть сопола-гающий элемент-модель (ниже приводится в скобках) Ср (A) great beacon light of hope — withering injustice (справедливость), (the Negro's) legitimate discontent — freedom and equality (наличие демократии), (Б) joyous daybreak — night of captivity (время суток), sweltering summer — invigorating autumn (время года), fierce urgency — the luxury of cooling off (срочность во времени), (В) the dark and desolate valley of segregation — the sunlit path of racial justice (освещенность), (Г) a lonely island of poverty — a vast ocean of material prosperity (пространство), an end — a beginning (точка в пространстве), valley — exalted, hill and mountain — low, rough — plane, crooked —

straight (равенство в пространстве), (Д) insufficient funds — the great vaults of opportunity (материальный потенциал), (E) the quicksands of racial injustice — the solid rock of brotherhood (прочность), (Ж) to hope — to have a rude awakening (реалистичность), (3) by the color of their skin — by the content of their character (видимость — реальность), (И) to satisfy our thirst for freedom — drinking from the cup of bitterness and hatred (жажда), (К) physical force — soul force (сила), (Л) the heat of injustice, the heat of oppression — an oasis offreedom and justice (температура), (M) black boys and black girls — white boys and white girls, black men — white men (цвет), (H) jangling discords — beautiful symphony (гармония звука), (О) Jews — Gentiles, Protestants — Catholics (религия)

Фигуры предполагают трансформацию структуры в составе уже заданного целого — слова/словосочетания (микрофигуры) или предложения (макрофигуры) Сопоставление прежней структуры с новой обеспечивает смысловую дистанцию между первоначальным и реконструированным вариантами

Микрофигуры (А) Гендиадис — переструктурирование, обычно это раздвоение слова' одно слово превращается в два самостоятельных Ср they were signing a promissory note to which every American was to fall heir This note was a promise (Б) Аферезис — деформация, начало слова полностью усекается, однако оставшейся части оказывается достаточно для того, чтобы опознать слово В речи М Л Кинга аферезис весьма условен, так усечение слова it обусловлено соображениями скорее ритмическими, ср "My country, ¿Ш of thee, sweet land of liberty, of thee I sing "

Макрофигуры находятся в конфликте с нормативным синтаксисом, требующим соразмерности структуры предложения в частях и неоднотипности в масштабе сообщения в целом

Конструктивные фигуры представлены в речи тремя типами повторов Параллелизм — это однотипность синтаксических конструкций, представленных в смежных или отстоящих недалеко друг от друга частях сообщения Родственность конструкций задает родственное рассмотрение и передаваемых ими смыслов Ср (а) This momentous decree came as a great beacon of hope to millions of slaves who had been seared in the flames of withering injustice It came as a joyous daybreak to end the long night of their captivity; Всего выявлено 4 случая параллелизма (включая to V together, every+N, from A+N+of+N, from P-l/P-2+N+of+N)

Анафора, в отличие от параллелизма, предусматривает не только идентичность синтаксических конструкций, но и повтор начальных частей смежных или близлежащих предложений Ср One hundred years later the colored America is still not free One hundred years later the life of the colored American is still sadly crippled by the manacle of segregation and the chains of

discrimination Всего выявлено 10 вариантов анафоры (включая повторы we've come, Now is the time, We cannot+ V, We can never be satisfied as long as , Some of you, I have a dream that one day , With this faith we will be able to , Let freedom ring. Free at last1)

Эпаналепсис — воспроизведение слова или однотипных словосочетаний одного за другим в пределах одного предложения Ср (a) Again and again we must rise to the majestic height of meeting physical force with soul force, (6) No, no. we are notjatisfled and we will noJ_be satisfied until justice rolls down like waters and righteousness like a mighty stream Из деструктивных фигур в речи обнаружены лишь две Тмезис — вставка элемента в синтаксическую структуру, где в норме никакого элемента не отсутствует синтаксический акцент влечет семантический Ср (a) This note was a promise that all men, yes, black men as well as white men, would be guaranteed to the inalienable rights of life, liberty and the pursuit of happiness

Инверсия — в ней нетривиальная позиция задает смысловой акцент, ср Now is the time to rise from the dark and desolate valley of segregation to the sunlit path of racial justice

В диссертации также представлены выявленные элокутивные средства еще 11 публичных речей американских политических деятелей (они вынесены в Приложение) Это метафора, метонимия, синекдоха, синестезия, аллегория, прозопопея, антономазия, эналлага, эпитет, оксюморон, антитеза, антиметабола, градация-климакс, градация-антиклимакс, зевгма, тавтология, плеоназм, апосиопеза, эпанортоза, гипербола, литота, перифраз, аллюзия, эвфемизм, риторический вопрос, апокопа, парагога, этимологическая фигура, аллитерация, ассонанс, параллелизм, изоколон, эпаналепсис, анафора, эпифора, анадиплозис, симплока, диафора, хиазм, асиндетон, по-лисиндетон, киклос, анастрофа, парцелляция, гипербатон, тмезис, амплификация, конкатенация

В Заключении подводятся общие итоги работы и излагаются перспективы дальнейших исследований, которые видятся в анализе риторических картин мира в иных отдельных современных культурах и в изучении возможностей применения иных методов к анализу убедительности дискурса

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

А Пубчикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Сухарева О Э Риторико-аргументативные модели в анализе дискурса // Вестник Тюменского государственного университета - 2008 - Вып 1 -С 134-139

Б Прочие публикации

2 Сухарева О Э , Хозеева И Н Политическая ораторика пример структурного анализа // Научные труды Калужского государственного педагогического уни-

верситета им К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки - Калуга Ка-лужск гос пед ун-т, 2008 - С 293-297

3 Васильев Л Г , Сухарева О Э Аспекты риторической традиции в западной гуманитарной науке // Научные труды Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки - Калуга Калужск гос пед ун-т 2008 -С 260-264

4 Сухарева О Э Европейская средневековая традиция как основа современной западной риторики // Дискуссионные вопросы современной лингвистики Сб-к науч тр -Калуга Калужск гос пед ун-т, 2008 -Вып 4 -С 107-113

5 Сухарева О Э , Васильев Л Г О характеристиках риторической ситуации // Дискуссионные вопросы современной лингвистики Сб-к науч тр - Калуга Ка-пужск гос пед ун-т, 2008 -Вып 4 -С 113-118

6 Сухарева О Э Метод Аристотетя как матрица конвинсивно-персуазивного анализа // Дискуссионные вопросы современной лингвистики Сб-к науч тр - Калуга Калужск гос пед ун-т, 2009 -Вып 5 -С 122-127

7 Васильев Л Г, Сухарева О Э Этос оратора к исследованию поведенческих факторов // Проблемы повышения эффективности обучения коммуникации и иностранному языку в вузе теория и практика / Мат-лы Второй региональной научно-практической конференции - Калуга Калужская областная ассоциация преподавателей иностранных языков, 2009 - С 4-7

8 Сухарева О Э Виды дискурса когнитивно-прагматический и структуралисти-ческий аспекты // Актуальные проблемы сопоставительной типологии - Тюмень Вектор Бук, 2009 - С 84-89

9 Сухарева О Э Понятие риторической ситуации и характеристика некоторых ее функциональных признаков // Актуальные проблемы сопоставительной типологии -Тюмень Вектор Бук, 2009 -С 89-94

10 Сухарева О Э Подходы к убеждению в западной коммуникативистике // Современная политическая коммуникация / Мат-лы международной научной конференции (21-24 сентября 2009 г) -Екатеринбург Уральск гос пед ун-т, 2009 -С 195-197

Подписано в печать 13 01 2010 Тираж 150 экз Объем 1,0уч-изд л Формат 60x84/16 Заказ 21

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru