автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Семенов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ТГПУ)

На правах рукописи

Семенов Михаил Александрович

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00 см о

со с*) Научный руководитель

СО канд. ист. наук, доцент Л. И. Снегирева

СО Я

о

<М ю

Томск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................3

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ..........................................................................................................44

1.1. Органы советского здравоохранения: структура управления..........................................44

1.2. Изменение сети здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.............................................................................................................................................59

1.3. Медицинские кадры учреждений здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны..................................................................................................................91

1.4. Финансовое и материально-хозяйственное обеспечение органов здравоохранения ...110 Глава 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.......................................................................132

2.1. Деятельность эвакогоспиталей..........................................................................................132

2.2. Лечебно-профилактическая деятельность гражданского здравоохранения..................158

2.3. Санитарно-противоэпидемическая деятельность............................................................182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................207

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................215

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................264

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние десятилетия, в результате резких изменений идеологических установок, российское общество оказалось дезориентированным. Незыблемые еще вчера понятия «родина», «семья», «долг» были низвергнуты или наполнены принципиально иным содержанием. В условиях кардинальной переоценки сложившейся системы ценностей огромное значение приобретает историческое знание. Именно в прошлом лежит ответ на главнейший вопрос современности: «Кто мы есть?».

Огромную значимость в этой связи имеет создание всесторонней научной картины ключевого момента нашей истории, периода величайшего напряжения физических и духовных сил народа, массового воинского и трудового героизма - истории Великой Отечественной войны, являющейся краеугольным камнем общественного самосознания.

Степень разработанности проблем истории Великой Отечественной войны не одинакова. Многие темы по-прежнему остаются малоизученными. Одной из них является история деятельности органов здравоохранения.

В годы войны здравоохранение имело не только социальное, но и непосредственно военно-оборонное значение. Органы здравоохранения оказывали большое, разностороннее влияние на жизнь общества: сберегали здоровье граждан, боролись за продление их жизни, охраняли эпидемическое благополучие тыла, вели повседневную лечебно-профилактическую работу, снижая смертность населения. Работники медицины не допустили дезорганизации тыла, сэкономили для производства тысячи рабочих дней, сберегли сотни тысяч призывников для пополнения армии. Будучи бесплатным, общедоступным, здравоохранение органически проникало в жизнь каждого человека.

Все это, вместе взятое, свидетельствует о том, что без всестороннего, и глубокого изучения этих вопросов история Великой Отечественной войны, в

особенности жизнь и деятельность советского тыла, будет неполной, что делает тему актуальной для исследования

Актуальна выбранная тема и с точки зрения изучения накопленного опыта функционирования в экстремальных условиях военного периода. Этот опыт представляет собой интерес, как в связи с проходящим реформированием системы российского здравоохранения в условиях ограниченных материальных возможностей, так и в условиях роста угроз террористических актов и локальных войн, возникновения техногенных катастроф, что предъявляет к ней особые требования. Эти и другие обстоятельства вызвали интерес автора к проблеме истории здравоохранения в годы войны.

Историография темы

Периодизация историографии Великой Отечественной войны продолжает оставаться дискуссионной. В советское время историки в основном придерживались периодизации, предложенной в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского союза» Она включала два этапа: 1) 1941-1956гг.; 2) с 1956 г.

В качестве отличительных особенностей первого этапа указывалось следующее: сравнительно узкая и однообразная источниковая база; ограниченная тематика исследований; отсутствие крупных обобщающих работ. Коренным отличием следующего этапа считалось освобождение исторической науки от тормозящего влияния культа личности2.

В то же время, широкое распространение получила еще одна разновидность этой периодизации, при которой в отдельный этап выделялась литература военных лет3. В тоже время четких причин для выделения ее в отдельный этап сформулировано не было, так как в качестве ее отличительных

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т. 6. М., 1965. С. 403-407 ; Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 215.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза...Указ. соч. Т. 6. С. 403-404.

3 См. напр. : Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.) / М. Р Акулов [и др.]. М., 1970. С. 11-15 ; Докучаев Г. А. Сибирь в Великой Отечественной войне : библиографический указатель работ опубликованных в 1941-1971 гг. Новосибирск, 1972. С. 4 ; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. С. 4.

особенностей от литературы послевоенного десятилетия назывались все те же причины: отсутствие обобщающих работ, узость источниковой базы и т.д.

Кардинальные изменения, охватившие все сферы жизни страны со второй половины 1980-х годов, отразились и на исторической науке. В результате появилась необходимость выделения исторических исследований этого времени в отдельный этап. При этом, некоторые исследователи выделяли два этапа, рассматривая отдельно исторические исследования эпохи перестройки (1985-1991) и постсоветского периода

Таким образом, сложившаяся к началу 1990-х годов периодизация не имела четкой структуры и была чрезмерно раздробленной. Попытку построить периодизацию на новой основе и преодолеть указанные недостатки предпринял A.C. Барсенков2. В основу своей периодизации он положил условия формирования научных концепций. Исследователь выделил два этапа: 1941— 1985 - годы подчинения исторической науки господствовавшей идеологии; с 1985 г. по настоящие дни - время демократизации общественной жизни страны, характеризующееся исчезновением идеологического контроля, развитием новых направлений исследования, появлением большого числа альтернативных концепций.

Данная периодизация получила достаточно широкое распространение в 1990-е годы3. Однако, она имела ряд значительных недостатков. Во-первых, на волне антисоветских настроений возникла тенденция к противопоставлению предложенных двух периодов развития исторической науки, иногда переходящая в полное отрицание значения исторических исследований советского периода. Во-вторых, предложенная А. С. Барсенковым периодизация нивелировала изменения, происходившие в исторической науке в советский период, то есть была излишне схематичной.

1 Орлова Е. А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007. С. 4.

2 Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ. 1990. Серия 8 : История. № 2. С. 17-22.

3 Плетушков М. С., Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография): сб. обзоров. М., 1995. С. 5-39.

С целью ликвидации этих недостатков была предпринята попытка ее модернизации, в рамках которой предложенный А. С. Барсенковым советский период также делился на ряд этапов, характерных для традиционной периодизации К

Таким образом, единой точки зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны не сложилось. Имеющимся попыткам присущи существенные недостатки: для традиционной периодизации характерна размытость требований при выделении этапов, что ведет к разделению их по формальным признакам, а как следствие - к отсутствию четкой структуры периодизации. В то же время, периодизация А. С. Барсенкова и ее варианты, рассматривая в качестве своей основы условия развития исторической науки, по сути, отбрасывают остальные критерии, влияющие на ее развитие. В связи с этим, ряд существенных изменений, произошедших с исторической наукой, ею попросту не учитывается.

На основе изучения литературы по теме исследования, автор считает целесообразным использовать следующую периодизацию: 1941-1956 гг., 1956— 1985 гг., с 1985 г. до наших дней, этапы которой существенно отличаются между собой целями, стоящими перед исследованиями, характером идеологического влияния, состоянием источниковой базы и др.

Для первого этапа характерны работы, носящие практический, медико-прикладной характер. Исследователей этого периода здравоохранение интересовало прежде всего с практической стороны, с точки зрения выявления и пропаганды полученного положительного опыта.

Первые публикации, посвященные здравоохранению, появились еще в годы войны. Передовой медицинский опыт, проверенные организаторские

1 Потемкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1994. С. 5-7 ; ПалецкихН. П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10 ; Сперанский А. В. Историография Великой Отечественной войны : дискуссионные проблемы : Периодизация // Гуманитарные проблемы российского общества : история и современность. Челябинск, 1999. С. 123-131.

решения содержатся в статьях А. Александрова, В. В. Гориневской, С. В. Курашова, Я. А. Френкель и многих других

В то же время появляются статьи, в которых предпринимаются попытки проанализировать деятельность здравоохранения в годы войны, подвести первые ее итоги. Авторами их, в основном, выступали достаточно крупные руководители органов здравоохранения, такие как нарком здравоохранения СССР Г. А. Митирев2, заместитель наркома здравоохранения РСФСР Н. А. Виноградов3 и др.

Так, в статьях Г. А. Митирева отмечались успехи советского здравоохранения в лечении раненых, противоэпидемической работе, снижении детской смертности, указывалось на большое значение помощи со стороны партийных и советских органов, предприятий, общественности. В то же время, он считал, что «организация лечебной и профилактической помощи, особенно в местах расселения эвакуированного населения, в первый период войны, была поставлена неудовлетворительно»4.

В статье Н. А. Виноградова акцентировалось внимание на значительных изменениях в распределении медицинских кадров по территории страны. В связи с эвакуацией в центральных и западных регионах возникла их нехватка, в то время как в восточных областях численность их возросла. Возникший перекос в распределении кадров, по мнению Н. А. Виноградова, во-первых, поставил под серьезную угрозу эпидемическое благополучие страны, а во-вторых, заложил опасность срыва нормальной работы органов здравоохранения на востоке в связи с будущим оттоком врачей по реэвакуации.

1 Александров А. Из опыта лучших врачебных участков // Советская медицина. 1941. №11. С. 40-41 ; Френкель Я. А. Работа сельских врачебных участков // Советская медицина. 1941. №12. С. 41-43 ; Гориневская В. В. Основные принципы организации помощи раненым на этапах эвакуации войскового района // Советская медицина. 1941. № 15-16. С. 3-8 ; Кост Н. А. Борьба с желудочно-кишечными заболеваниями в условиях военного времени // Советская медицина. 1942. № 5—6. С. 35—37 Сергиев П. Г. Основные задачи в борьбе с малярией в 1942 г. // Советская медицина. 1942. № 8. С. 24-27 ; Курашов С. В. Медицинская сестра в колхозе // Медицинская сестра. 1944. № 1-2. С. 1-2.

2 Митирев Г. А. Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранения. 1944. № 1-2. С. 3-14 ; Он же. Амбулаторно-поликлиническое обслуживание городского населения в период Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1944. № 10-11. С. 3-7

3 Виноградов Н. А. Работа с медицинскими кадрами и мероприятия по повышению их квалификации // Советское здравоохранение. 1944. № 1. С. 34-49.

4 Митирев Г. А. Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранения. 1944. № 1-2. С. 7.

Крупной работой военного времени стало юбилейное издание «Двадцать пять лет Советского здравоохранения» В нем показано предвоенное развитие здравоохранения, а также изменения, произошедшие в первые годы войны. В частности, значительное внимание уделяется эпидемической обстановке в этот период. Деятельность здравоохранения в годы войны оценивается как успешная.

Изучение темы продолжилось в послевоенное десятилетие. Важным событием явилось проведение научных конференций, посвященных медико-санитарным последствиям Отечественной войны, материалы которых были опубликованы. В них освещались наиболее острые проблемы здравоохранения во время войны. Так, в статье И. И. Дрейзина, была показана организация медицинского обслуживания граждан во время эвакуации. Исследователь О. А. Рикман одним из первых пытался разобраться в проблеме снижения детской заболеваемости и смертности в эти годы, указав на снижение численности детей в годы войны, а следовательно и их контактности. Ф. X. Чехлатый посвятил статью организации медицинского обслуживания промышленных рабочих и ее результатам2.

В 1955г. вышла новая работа Н.А.Виноградова3, в которой была сделана попытка осветить основные направления деятельности советской медицины в военные годы. Рассматривая их, автор особое внимание уделил противоэпидемической борьбе, указав на ее приоритетную роль для медицины военных лет4.

1 Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944.

2 Дрейзин И. И. Санитарное обслуживание массовых людских перевозок на железной дороге в годы Великой Отечественной войны // Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации : труды второй конференции : Москва, 17-19 дек. 1946 г. Т. 2. М., 1948. С. 71-80 ; Рикман О. А. Детские инфекции в годы Великой Отечественной войны // Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации : труды второй конференции : Москва, 17-19 дек. 1948 г. Т. 1. М., 1948. С. 145-165 ; Чехлатый Ф. X. Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия по снижению заболеваемости // Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. М., 1947. С. 112-118 и др.

3 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955.

4 Однако, в работе есть и спорные утверждения. В частности отмечая трудности в развертывании сети эвакогоспиталей, их основную причину Н. А. Виноградов видит в неравномерности их распределения по первоначальному плану: «в РСФСР 26% эвакогоспиталей первоначально развернуто в областях Поволжья, почти столько же - в центральных и западных областях и лишь по 13-14% в областях Урала и Сибири» (Н.А.Виноградов... Указ. соч. С. 13.) Это утверждение спорно, так как потенциал для размещения

Работой, подводящей своеобразный итог исследованиям этого этапа, является фундаментальный труд «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны» 1 в 35 томах. В томах серии рассматривается, прежде всего, опыт лечения различных ранений и заболеваний по материалам медицинских учреждений армии и тыловых эвакогоспиталей2. Носящее по замыслу медико-прикладное значение, это издание, является ценнейшим исследованием, обладающим богатым фактическим материалом и выводами, имеющими значение не только для медицины, но и для истории.

Особо важным для нас является 32 том, в котором рассматривается противоэпидемическая деятельность гражданского здравоохранения, значительные ее успехи в предвоенный период; анализируются факторы, обусловившие осложнение эпидемической обстановки в годы войны, показаны основные принципы противоэпидемической работы среди населения; дается высокая оценка деятельности созданных в начале 1942 г. чрезвычайных противоэпидемических комиссий (ЧПК) и работе партийных, советских органов, общественных организаций по привлечению населения к борьбе с инфекциями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

005533084

СЕМЕНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

19 СЕН 2013

Томск 2013

005533084

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» на кафедре отечественной истории и культурологии

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Снегирева

Людмила Илларионовна

Официальные оппоненты: Исупов Владимир Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук», заведующий сектором историко-демографических исследований.

Грибовский Михаил Викторович,

кандидат исторических наук, доцепт, федеральное государствснпос бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра современной Отечественной истории, доцент.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Защита состоится 4 октября 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 27.

С диссертацией можпо ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 1 сентября 2013 г.

Ученый секретарь -—

диссертационного совета Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях кардинальной переоценки сложившейся системы ценностей огромное значение приобретает историческое знание и, в частности, создание всесторонней научной картины ключевого момента нашей истории, периода величайшего напряжения физических и духовных сил народа, массового воинского и трудового героизма - Великой Отечественной войны.

Степень разработанности проблем истории Великой Отечественной воины не одинакова. Многие темы по-прежнему остаются малоизученными. Одной из них является история здравоохранения.

В годы войны здравоохранение имело не только социальное, но и непосредственно военно-оборонное значите. Органы здравоохранения оказывали большое, разностороннее влияние на жизнь общества: берегли здоровье граждан; боролись за продление их жизни; охраняли эпидемическое благополучие тыла; вели повседневную лечебно-профилактическую работу, снижая смертность населения. Работники здравоохранения не допустили дезорганизации тыла, сберегли сотни тысяч призывников для пополнения армии. Будучи бесплатным, общедоступным, здравоохранение органически проникало в жизнь каждого человека. Без всестороннего, глубокого изучения его истории, картина Великой Отечественной войны, в особенности жизни тыла, будет неполной

Выбранная тема актуальна и с точки зрения изучения накопленного опыта функционирования системы здравоохранения в экстремальных условиях военного периода. Он представляет особый интерес как в связи с проходящим реформированием системы российского здравоохранения в условиях ограниченных материальных возможностей, так и с учетом роста угроз террористических актов, локальных войн и возникновения техногенных катастроф, что предъявляет к функционированию системы здравоохранения особые требования.

Степень изученности темы. Единой точки зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны не сложилось. На основе изучения литературы по теме исследования, автор считает целесообразным использовать следующую периодизацию: 1941-1956 гг., 1956-1985 гг., с 1985 г. до наших дней, этапы которой существенно отличаются между собой целями, стоящими перед исследованиями, характером идеологического влияния, состоянием источниковой базы и др.

В литературе военных лет и послевоенного десятилетия происходило первичное обобщение материала, освещались основные направления деятельности здравоохранения. Уже тогда, помимо статей появился ряд круп-

1 Александров А- Из опыта лучших врачебных участков // Советсхая" медицина. 1941. № U.C. 40-41 ; Кост Н. А. Борьба с желудочно-хишечными заболеваниями в условиях военного времени U Советская медицина. 1942. К? 5-6. С. 35-37 ; КурашовC.B. Медицинская сестра в колхозе Медицинская сестра. 1944. 1-2. С. 1-2 ; МигяревГ. А. Очередные задачи здравоохранения // Советское здравоохранения. 1944. Кг 1- 2. С. 3-5 ; Ривмая О. А. Детские инфекции в годы Великой Отечественной войны // Медикочанитярные последствия войны и мероприятия по их ликвидации : труды второй конференции : Москва, 17-19 дек. 1946 г. Т. 1. M„ 1948. С. 145-165 и др.

г

\ \

ных трудов 2. Проделанная на этом этапе работа позволила сформулировать ряд важных выводов, например об успешной работе госпитальной службы или противоэпидемической деятельности здравоохранения, что послужило фундаментом для последующих исследований. Однако основным направлением работ этого времени был практический, медико-прикладной характер, выявление и пропаганда передового медицинского опыта.

После XX съезда исторические исследования по Великой Отечественной войне получили мощный импульс, начали разрабатываться новые темы, существенно расширилось исследование тыловых проблем3. Переходу к системному изучению проблем войны способствовало опубликование «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» в шести томах и «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гт.» в двенадцати томах 4.

В этих крупных трудах было уделено внимание и здравоохранению в общесоюзном масштабе, подчеркивалось его влияние на жизнь общества. Однако комплексный характер исследований не позволил осветить его всесторонне. Здравоохранение военных лет так и не стало объектом масштабного исторического изучения. Материалы по Западной Сибири также представлены лишь отдельными фактами.

В связи с освоением непосредственного медицинского опыта полученного в годы войны медико-прикладные исследования на этом этапе также со временем исчезают. Основная тяжесть исследований здравоохранения военных лет переходит к истории медицины, в рамках которой выходит ряд крупных работ5. Спецификой таких исследований является рассмотрение здравоохранения того или иного периода, в первую очередь как ступени в его эволюционном развитии, большое внимание уделяется описанию новых открытий в медицине, вкладу отдельных личностей в ее развитие. Основным объектом исследования для истории медицины служила работа военных медиков и тыловых эвакогоспиталей.

Своеобразным итогом деятельности историков медицины этого этапа стала обобщающая работа Н. Г. Иванова, А. С. Георгиевского, О. С. Лобасто-ва 6, В ней рассматривалось медицинское обеспечение Красной Армии, развитие медицинской науки в годы войны, дана организационная структура

2 Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944 ; Опыт Советской медицины в годы Великой Отечественной войны : в 36 т. М.. 1949-1955.

1 Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971 ; Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963 ; Урланис Б. Ц. Рождаемость и продолжительность жизни СССР. М., 1963 ; Чернявский У. Г. Война и продовольствие // Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1964 ; История Коммунистической партии Советского Союза : в 6 т. Т. 5. Кн. 1 (19381945 гг.). М., 1970 ; Советский тыл в великой Отечественной войне. 1941-1945. Кн. 1 : общие проблемы. М , 1974; Кн. 2 : трудовой подвиг народа. М., 1974 и др.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). Т. 1-6. М., 1961-1965 ; История Второй мировой войны 1941-1945. Т. 1-12. М, 1969-1982.

5 Сорок лег советского здравоохранения. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 19171957 гг. М., 1957 ; Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали. М., 1967 ; Бароян О. В. Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии. М., 1968 ; Смирнов £. И. Война и военная медицина. М., 1979 (2-е изд.); Кузьмин Н. К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны. М., 1979 ; Сифман Р. И. К вопросу о причине снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни : анализ и моделирование. М, 1979. С. 50-60 и др.

6 Иванов Н. Г., Георгиевский А. С., Лобастое О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1985.

госпитальных баз страны, изменение числа эвакогоспиталей в армейском, фронтовом, тыловом госпитальных районах, приведены данные о лечебной работе в них. В работе отмечалась недостаточная изученность гражданского здравоохранения: «...еще не создан солидный труд, в котором раскрывались бы с достаточной полнотой основные направления работы гражданского здравоохранения»7. Авторами была предпринята попытка восполнить этот пробел. Однако из-за ощутимой нехватки сводных фактических данных, это не удалось им в полной мере, что признают и сами исследователи .

С 1985 г. начал слабеть идеологический контроль за исторической наукой, открылись новые исследовательские возможности. Стали более доступны многие архивные сведения, достижения историков в области методологии и т. д. Это привело к разработке новых тем. Широкое распространение в эти годы получили исследования социально-бытовой сферы, важной составной частью которой является здравоохранение .

Весомым вкладом в изучение проблемы деятельности здравоохранения в годы войны является работа М. С. Зинич «Будни военного лихолетья. 19411945» 10. В ней предпринята попытка освещения социально-бытового положения советского общества военных лет. Автор впервые в исторической литературе рассматривает здравоохранение как неотъемлемую и важнейшую его часть. Большое место в работе отведено исследованию финансирования здравоохранения, приводится ряд новых фактических данных о динамике медицинской сети, кадров, деятельности работников здравоохранения. Исследователь приходит к выводу о снижении в годы войны специализированной медицинской помощи, показывает трудности, вставшие перед здравоохранением в этот период. К сожалению, в работе ощущается недостаток сводных общесоюзных данных. Выводы в основном базируются на данных по отдельным регионам, учреждениям, материалы по Западной Сибири единичны.

В 1990-е годы проблема здравоохранения получила определенное освещение и в работах ученых-демографов. В 1993 г. вышел коллективный труд «Гриф Секретности снят» посвященный потерям СССР в войнах, в котором содержались данные об общем количестве раненых в годы войны и результатах их лечения, подтверждающие высокий процент возврата в строй бойцов после госпиталей. Интерес представляют также статьи, опубликованные в сборнике «Людские потери СССР в период Второй мировой войны» .

Таким образом, в конце 1980-х - начале 1990-х годов исследователи пришли к пониманию значимости рассмотрения деятельности здравоохране-

7 Там же. С. 10.

I Там же. С. 197,202.

' Загвоздкин Г. Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990 ; Кожурин В. С. Неизвестна« воина.

Деятельность Советского государства по обеспечению условий жшки и труда рабочих с годы Великой Отечественной войны. М., 1990.

II Зинич М. С. Будни военного лихолетья : 1941-1945. M., 1994. Вып. 1 ; Там же. Вып. 2.

"Гриф Секретности снят. Потери вооруженных сил СССР а войнах, боевых действиях и военных конфликтах. M.. 1993. 1! Араловец H. А. Смертность городского населения тыловых районов России : 1941-1945 гг. // Людские потери СССР в период Второй мировой войны : сб. статей. СПб., 1995. С. 154-159;Вербицкая О. М. О некоторых особенностях демографического развития городского и сельского населения в годы Великой Отечественной войны Н Там же. С. 147-153 и др.

ния для освещения социально-бытовой жизни общества военной поры. Рубежной можно считать работу М. С. Зинич, рассматривающей здравоохранение как важную часть социальной сферы. К сожалению, в последующие годы произошел спад исследований общесоюзного уровня, связанный с общим кризисом государства. Новое понимание роли здравоохранения в жизни общества в военные годы, сложившееся в начале 90-х годов, во многом так и не нашло своего полноценного отражения.

Лишь с середины 2000-х появляются новые исследования по теме 13. Возрождение интереса к истории здравоохранения военных лет на общероссийском уровне только начинается.

Проблемой деятельности органов здравоохранения в военные годы занимались и сибирские историки.

На первом этапе (1941-1956 гг.) такие исследования были крайне редки. В основном ее затрагивали в работах, посвященных истории тех или иных местностей 14, либо деятельности ученых в годы войны 15. Характеристика здравоохранения военных лет была в них краткой и малоинформативной, приводимые данные - отрывочными.

В последующие годы деятельность западносибирского здравоохранения изучалась более активно.

Краткая характеристика военного периода нашла освещение в работах историков медицины 16. Характерной чертой этих исследований является их фактографический характер и большое внимание, уделяемое персональному вкладу медицинских работников.

В вышедших в это время крупных исторических обобщающих исследованиях 17, работах по истории отдельных регионов 18, давалась обобщенная картина жизни Сибири в годы войны, анализировалось развитие промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, эвакуации в регион промышленных предприятий, учреждений и т. д. Однако здравоохранение в них не стало самостоятельным объектом исследования. Лишь некоторые его аспекты были затронуты при раскрытии других тем.

В то же время, в некоторых исследованиях отдельные стороны истории здравоохранения в годы войны были освещены более подробно. В моногра-

Лопез Л- В., Гладких П. Ф. Служба здоровья в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. : очерки истории отечественной военной медицины. СПб., 2005 ; Ерегина Н. Т. Высшая медицинская школа России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ярославль. 2008 ; Она же. Подготовка медицински* кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гт.: ареф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2010.

14 Город Новосибирск и Новосибирская область. Новосибирск, 1948 ; Очерки истории города Томска. Томск, 1954 ; Юрасова М. К Очерки истории города Омска. Омск, 1954 и др.

15 Егоров И. В. Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1947 ; Федоров В. Культура и наука за 30 лет в Томской области. Томск, 1947 и др.

Федотов Н. П., Камчатка И. Е. Здравоохранение а Томской области : к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1957 : Федотов Н. П., Бова П. А., Березин В. П. Очерки по истории здравоохранения Томской области : к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1967 ; Федотов Н- П., Мекдрина Г. И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975.

17 Докучаев Г. А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968 ; История Сибири : в 5 т. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969 ; Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / Акулов М. Р. [и др.]. М., 1970.

18 Барышников Я. И. Горный Алтай в Великой Отечественной войне. Горно-Алтайск, 1966 ; История Кузбасса : Ч. 3 :

История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма / Гл. ред. А. П. Окладников. Кемерово. 1970.

фии Т. Н. Петровой 19 анализируется организация и деятельность в годы войны комитетов ученых Западной Сибири, в частности их медицинских секций. Теме организации помощи раненым уделяет внимание в своем исследовании Ю. А. Васильев 20. В работах В. Н. Иваничкина 21 нашли освещение вопросы охраны здоровья рабочих и социального страхования, отмечались усилия медиков, направленные на соблюдение промышленной санитарии и безопасных условий труда. Н. В. Куперт 22 уделила внимание созданию и деятельности Комитета помощи раненым, проанализировала вопросы трудового обучения и трудоустройства инвалидов Великой Отечественной войны. Отдельные аспекты истории здравоохранения были отражены и в статьях ряда других сибирских авторов 23.

С середины 1980-х освещение истории здравоохранения в работах сибирских ученых значительно расширилось, спада исследований в 1990— 2000 гг. на региональном уровне не произошло.

В этот период вышли из печати крупные монографии Н. С. Гаврилова ; Н. П. Шуранова 25; коллективный труд «Омская область в годы Великой Отечественной войны»26. В отличии от предшествующих работ освещение истории здравоохранения становится их неотъемлемой частью. Введено в оборот значительное количество новых документальных данных. В этой связи особо можно выделить работу «Омская область в годы Великой Отечественной войны», содержащую богатый статистический материал. Но и эти работы не лишены недостатков. В них содержатся неоправданно краткие формулировки описываемого, без каких-либо разъяснений. Например, часто дается число коек на тот или иной год без объяснения, какие приведены данные: среднегодовые или на определенную дату; по штатной численности или фактически развернутых; с учетом коек психиатрических больниц или нет и т.д. Все это серьезно снижает ценность опубликованных цифровых данных, так как затрудняет их анализ, а сопоставление или сравнение делает фактически невозможным.

" Петрова Т. Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Томск, 1968-

Васильев Ю. А. Коммунистическая партия - организатор патриотического лвижения Трудящихся Сибири по оказанию материальной помощи фронту 1941-1945 гг. Тюмень, 1963. С. 84-97.

21 Иваиичкин в. Н. Профсоюзы Западной Сибири - активные помощники партийных организаций в борьбе за удовлетворение материально-бьповых нужд и культурных потребностей трудящихся а годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф дис.... канд. ист. наук Томск, 1974 ; Он же. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по охране здоровья трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976. С. 77-89.

22 Куперт Н. В. Городские советы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974.

а Шантан Н. И. К истории организации института колхозных сестер в Аромашевском районе Омской области II Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск. 1960. С. 71-73 ; Ревердатто В. В. Фармацевтический факультет Томского медицинского института и работа с лекарственными растениями Сибири // Некоторые вопросы фармакогнозии дикорастущих и культивируемых растений Сибири. Томск. 1969. С. 3-7 ; Рипп Г. X. Подготовка медицинских кадров в Сибири во время Великой Отечественной войны И В грозные годы : труды научной конференции «Сибиряки - фронту», состоявшейся а г. Омске 12-14 мая 1971 года. Омск, 1973. С. 301-306 и ар.

Гаврилов Н С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990 ; Он же. Западная Сибирь в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1992.

и Шуранов Н. П. Кузбасс - фронту. Кемерово, 1995 ; Он же. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. Кемерово,

2000 ; Он же. Кузбасс : все для фронта. Кемерово, 2005-

2Ь Омская область в газы Великой Отечественной войны. Омск, 2005.

7

В эти годы произошел и всплеск демографических исследований в Западной Сибири. Важной вехой в изучении истории сибирского здравоохранения стала работа А. А. Алексеева, В. А. Исупова 27. Для оценки результатов деятельности здравоохранения большое значение имеют приводимые данные о заболеваемости и смертности. Продолжая работу над данной темой, В. А. Исупов, в ряде монографий и статей28, исследовал не только демографические процессы в регионе, но и сферу здравоохранения, в первую очередь с точки зрения ее результативности.

Активно развивалось и изучение социальной сферы в годы войны. В диссертациях и статьях С. В. Зяблицевой29, работах С. С. Букина30, В. Т. Анискова31 поднимались и проблемы, связанные со здравоохранением.

В диссертационном исследовании С. В. Зяблицевой предпринята попытка комплексно осветить развитие социально-бытовой сферы Западной Сибири, в том числе и ее важнейшей части - здравоохранения. В то же время широкий объект исследования предопределил беглый характер его изучения: автором бьши рассмотрены лишь отдельные его стороны, наиболее значимые с ее точки зрения: движение сети, медицинских кадров. Считая основным направлением деятельности здравоохранения в годы войны противоэпидемическое, автор сосредоточилась на его рассмотрении, не уделяя внимания другим аспектам его работы.

В работе В. Т. Анискова 32, посвященной жизни и быту военной деревни, уделено некоторое внимание сельскому здравоохранению Сибири, которое до него фактически не освещалось.

Появлялись и работы специально посвященные истории здравоохранения Западной Сибири. Немалую роль сыграл всплеск краеведческого интереса в 1990-е годы, благодаря которому появился целый пласт статей, рассматривающих деятельность учреждений здравоохранения, эвакогоспиталей конкретных регионов, городов, районов в годы войны33. Несмотря на то, что

27 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в голы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. 2И Исупов В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма II Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Ново-

сибирск, 1990. С. 180—201 ; Он же. Демографическое «чудо» : сокращение детской смертности в Сибири в 1943-1945 гг. (на материалах Алтайского края) // Сибирь в ХУН-ХХ веках : Проблемы политической и социальной истории : Бадру-шкиские чтения 1999-2000 годы : межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В. И. Шгаздатна. Новосибирск, 2001. С. 177-186; Он же. Главный ресурс Победы : людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.) / Отв. ред. С. А. Папков. Новосибирск, 2008 и др.

39 ЗяблицеваС. В. Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, !995 , Она экс. Коммунально-бытовое обслуживание населения г. Кемерово в годы Великой Отечественной войны // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны : материалы научной конференции. Кемерово, 14 апр. 2000 г. / Отв. ред. Н. П. Шуранов. Кемерово, 2000. С. 120-123 и др.

30 Букин С. С. Обеспечение продуктами питания городского населения // Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. С. 66-81 ; Букин С. С., Исаев В. И. Новосибирцы. Очерки истории повседневной жизни. Конец XIX - начало XXI вв. Новосибирск, 2008 и др.

31 Анисков В. Т. Жертвенный подвиг деревни : крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993 ; Он же. Медико-санитарное обслуживание эвакуированного населения (1941-1945 гг.) ¡1 Народонаселенче-ские процессы в региональной структуре России Х\ГП-ХХ вв.: материалы международной научной конференции. Новосибирск, 19-21 марта 1996 г. Новосибирск, 1996. С. 164-167.

32 Анисков В. Т. Жертвенный подвиг деревни... Указ. соч.

33 Медведева Т. В. Роль Новосибирских эвакогоспиталей в помоши раненым воинам в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1995. С. 335-337 ; Данци-гер Д. Г., Ольшанский Г. С. С клятвой Гиппократа в сердце. Первая клиническая больница города Новокузнецка в годы Великой Отечественной войны. Кемерово. 2005 ; Моя малая Родина (из истории Занстока): Вып. 3. Солдатские судьбы : сб. документов и материалов об эвакогоспиталях Томска / Отв. ред. С. Ф. Зеленин. Томск, 2005 и др.

анализ деятельности медицинских учреждений в них дается обзорно, они содержат ценнейший фактический материал.

Значительный вклад в изучение работы эвакогоспиталей внесли работы Ю. П.' Горелова и Е. А. Орловой. В диссертации изучающей эту проблему/ Ю. П. Горелов характеризует деятельность эвакогоспиталей Западной Сибири как «упорную и в целом успешную борьбу за спасение жизней и восстановление здоровья раненых воинов»34. Однако, его исследование базируется в основном на материалах Новосибирской области в ее старых границах. Представляет интерес и книга Ю. П. Горелова «Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»35, посвященная эвакогоспиталям Кузбасса. В ней раскрыты основные этапы развертывания и деятельности данных учреждений, приведены справки об их местонахождении, времени работы, людях, работавших в них.

Продолжала изучение истории кузбасских эвакогоспиталей Е. А. Орлова 36. Слабой стороной ее работы является то, что ряд положений, рассматриваемых автором, как специфические для Кузбасса, были характерны для госпиталей всей Западной Сибири, а во многом и для всех тыловых госпиталей (например, применение комплексного метода лечения, снижение в течение войны процента возврата раненых в строй и т. д.). Отдельные стороны деятельности эвакогоспиталей получили освещение и в работах других авторов .

Следует отметить, что, как и в предыдущий период, гражданскому здравоохранению уделялось меньше внимания.

Проблемам здравоохранения в городах Сибири посвящены диссертация и статьи Ю. А. Давыдовой38. Достоинством ее работ является анализ лечебно-профилактической деятельности сибирских органов здравоохранения, которая до этого практически не изучалось. Однако, автор уделил недостаточное внимание количественным характеристикам изучаемых процессов и к административно-территориальным изменениям, происходившим в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, что существенно снижает ценность приводимых в исследовании материалов.

Деятельность ученых-медиков проанализировал С. Ф. Зеленин39. В его монографии содержится и фактический материал, касающийся других сторон

Горелов Ю. П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дне.... канд. ист. наук. Кемерово, 1991. С. 20.

35 Горелов Ю. П. Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 Кемеровской области: эвакогоспитали и захоронения : материалы к своду памятников истории и культуры России. Кемерово, 2000. Вып. 4.

36 Орлова Е. А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.

37 Сергеев А. В. Массово-политическая и шефская работа в госпиталях Западной Сибири в годы Великой Отечественной

войны // Г. К. Жуков - солдат, полководец, государственный деятель: материалы научной конференции. Томск, 12 нояб. 1996 г. Томск, 1997. С. 84-56 ; Огородникова Л. И. Особенности эффективности работы омских эвакогоспиталей в 1942 году // Сибирь : вклад в Победу в Великой Отечественной войне : сборник тезисов и докладов III Всероссийской научной конференции. Омск, 5-6 мая 2005 г. Омск, 2005. С. 44-46 и др.

п Давыдова Ю. А. Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941- 1945 гг.: автореф.

дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск. 1999 ; Она же. Медицинское обслуживание населения сибирских городов в годы Великой Отечественной войны 11 Актуальные проблемы социально-политической истории Сибири (XV ".[ XX вв.) : Бах-рушинские чтения. Новосибирск. 1998 г. / Под ред. В. И. Шишкина. Новосибирск, 2001. С. 159-170.

Зеленин С. Ф. Деятельность ученых-медиков Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Томск. 2002.

истории здравоохранения Ценные сведения о жизни и деятельности ученых-медиков, работавших в системе высшего образования, содержат и биографические справочники, подготовленные рядом ВУЗов Западной Сибири

Деятельность медиков по сохранению здоровья детей рассматривается в диссертации и статьях Т. И. Дунбинской 42. Автор дает краткую характеристику основных элементов медицинской сети, обслуживавшей детское население, ее динамику, освещает противоэпидемическое направление их деятельности, приводит отдельные данные по заболеваемости инфекционными болезнями.

Истории здравоохранения Горного Алтая посвящено исследование О. А. Гончаровой 43. В нем на богатом фактическом материале раскрыто тяжелое положение горно-алтайской медицины в годы войны. Однако вывод автора о том, что «люди выжили не благодаря системе здравоохранения, не вопреки ей, а без нее» **, выглядит излишне категоричным.

Интерес представляют работы М. В. Грибовского 45, посвященные истории Томского медицинского института в довоенный и военный периоды.

Таким образом, история здравоохранения Западной Сибири в годы войны не осталась без внимания исследователей. В то же время эта тема нуждается в дальнейшем изучении. Разрозненны и противоречивы приводимые в литературе данные о движении медицинской сети в регионе. Дискуссионными остаются вопросы кадрового обеспечения. Недостаточно глубоко изучены вопросы материально-хозяйственного обеспечения медицины. Слабоизучен-ной остается лечебно-профилактическая деятельность учреждений гражданской медицины, которая является краеугольным аспектом темы. Единственное исследование, рассматривающее ее, - диссертация Ю. А. Давыдовой, фактически не затрагивает ее количественные характеристики. Вне поля зрения исследователей осталось сельское здравоохранение. Открытым является вопрос об эффективности противоэпидемической деятельности, которая оценивается исследователями противоречиво. До сих пор отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие эти проблемы в комплексе.

40 Следует отметить, что основанная на архивных данных. Военно-медицинского музея, приводимая в работе С. Ф. Зеленина (Указ. соч. С. 14-15) динамика сети эвакогоспиталей противоречит полученным на основе изучения документов местных архивов данным полученным автором диссертации.

Профессора Томского университета. Биографический словарь. В 2 т. Томск, 1996-1998 ; Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003): Биографический словарь. В 2 т. Томск, 2004 и др.

43 Дунбинская Т. И. Социальная адаптация детей в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2004 ; Она же. Санитарное обслуживание и противоэпидемические мероприятия в детских учреждениях Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны II Актуальные проблемы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и современность : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 62-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Томск, 14—15 мая 2007 г. Томск, 2008. С. 174185.

41 Гончарова О. А. История советского здравоохранения в Горном Алтае. Горно-Алтайск, 2001.

м Там же. С. 97. Примечательно, что несколькими страницами ранее отмечено : «За 1944 г. 3 медика Турочакского района приняли 13 120 больных» (Там же. С. 94).

ГрибовскийМ. В. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института : 1931 - 1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск. 2005. ; Венгеровский А. I'-. Грибовсккй М. В. Томский медицинский инеттлут в годы Великой Отечественной войны // Священная память: Никто не забыт, ничто не забыто : материалы Томской областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. г. Томск, 14 апреля 2005 г. Томск. 2005. С. 184 187идр.

Обозначенная выше значимость темы, наличие большого числа малоизученных вопросов, а также не введенных в научный оборот документальных материалов, обусловили актуальность данного исследования.

Объектом исследования является система здравоохранения, понимаемая как государственный институт, направленный на сохранение жизни и здоровья населения, и представляющий совокупность органов, учреждений и орга-1шзаций, подчиненных Наркомату здравоохранения СССР.

Органы и учреждения здравоохранения, подчиненные другим ведомствам, ввиду особых целей, стоявших перед ними, специфики их деятельности, необходимости значительного расширения рамок темы и круга использованных источников, в диссертации не рассматривались.

Предметом исследования служит развитие системы здравоохранения Западной Сибири и ее деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования: путем комплексного освещения истории здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны выявить изменения его состояния, механизмы реализации основных направлений деятельности, ее масштабы и результаты.

Для достижения цели соискатель поставил перед собой следующие основные задачи:

- исследовать изменения, произошедшие в системе управления советского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны.

- проследить динамику состояния сети медицинских учреждений Западной Сибири, их кадрового, финансового и материально-хозяйственного обеспечения.

- проанализировать деятельность западносибирских госпиталей и ее результаты. -выявить масштабы осуществления и эффективность лечебно-профилактической деятельности медицинских учреждений в годы войны.

- осветить основные направления санитарно-профилактической деятельности органов здравоохранения Западной Сибири.

-изучить динамику заболеваемости инфекционными болезнями в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

- раскрыть особенности организации и осуществления медицинской помощи на селе.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью. Этот важнейший промышленный и сельскохозяйственный регион страны в годы войны включал в себя Алтайский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Омскую, Тюменскую области .

Хронологически работа охватывает весь период Великой Отечественной войны, что позволяет проследить количественные и качественные изме-

" Указом Президиумом Верховного Совета СССР от 26 января 1943 г. из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область. 21 августа 1943 самостоятельным адшгкистративно-хозяйствснным центром республиканского значения стал город Новосибирск. 13 августа 1944 г. из состава Новосибирской области была выделена Томская область, а 14 августа из состава Омской - Тюменская. (См. : Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великои Отечественной войны. Новосибирск. 1986. С. 120).

нения в системе здравоохранения, увидеть особенности осуществления основных направлений медицинской помощи населению на разных этапах.

Методологическая основа исследования. Исследование было осуществлено в соответствии с основными методологическими принципами исторической науки. То есть принципами историзма, объективности, ценностным, системности.

Основой для решения поставленных в исследовании научных задач стал системный подход, согласно которому система здравоохранения Западной Сибири рассматривалась одновременно как взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность более мелких подсистем (областного, городского здравоохранения и т. д.) и в свою очередь как составная часть общесоюзного здравоохранения и советского общества в целом. При этом оно рассматривалось одновременно и как итог исторического процесса, так как состояние здравоохранения, а во многом и степень востребованности медицинских услуг определялись социально-экономическими, военными, демографическими факторами, влиявшими на советское общество, и в то же время представляло собой его важную движущую силу, прямо влиявшую на здоровье людей, а через это - на множество протекавших в обществе процессов.

В качестве конкретных методов исследования нами применялись как общенаучные, так и специально исторические методы.

Источниковой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные документы и статистические материалы, материалы периодической печати, воспоминания.

Законодательно-нормативные документы представлены Конституцией СССР 1936 г.47, Конституцией РСФСР 1937 г.48; постановлениями цен-

49

тральных и местных органов партии и правительства , наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР 50. Эти документы определяли цели и задачи, стоявшие перед здравоохранением, его структуру и тем самым во многом определяли всю деятельность органов здравоохранения. Значительная часть этих документов была принята в довоенный период, но продолжала действовать и в годы войны.

47 Конституция Союза Советских Социалистических Республик : офиц. текст: [принята VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 г.]. М., 1937.

48 Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики : офиц. текст : [принята Чрезвычайным XVII Всероссийским Съездом Советов рабочих и крестьянских депутатов 21 января 1937 г.]. М., 1937.

44 Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР об образовании Народного комиссариата здравоохранения Союза ССР // Здравоохранение в годы восстановления и социальной реконструкции народного хозяйства СССР 1925-1940 : сборник док. и материалов/Под ред. М. И. Барсукова. М., 1973. С. 251 ; Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) об организации Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной армии // Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 : сб. док. и материалов / Под ред. М. И. Барсукова, Д. Д. Кувшинского. М., 1977. С 53-54 ; Из указа Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства н детства, об установлении высшей степени отличия - звания "мать - героиня" и учреждении ордена "материнская слава" и медали "медаль материнства" от 18 июля 1944 г. // Там же. С. 422—426 и др.

50 Приказ Наркомзлрава СССР и Народного комиссариата Обороны СССР о передаче эвакогоспиталей в тыловых районах страны в подчинение НКЗ СССР // Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 : сб. док. я материалов / Под ред. М. И. Барсукова, Д. Д. Кувшинского. М„ 1977. С. 4£-51 ; Приказ Наркомздрава СССР об образовании Управления эвакогоспиталей в составе наркомздравов союзных республик и в составе обл(край)здравотделов И Там же. С. 52-53 и др.

Основу исследования составила делопроизводственная документация. Частично она представлена в сборниках, посвященных истории медицины ; истории отдельных регионов и местностей Западной Сибири в годы войны, деятельности сибирских партийных организаций 5Z. В основном они содержат документы, затрагивающие различные аспекты деятельности эвакогоспиталей, оказание им шефской помощи населением и предприятиями. К сожалению, документы о деятельности гражданского здравоохранения в них практически отсутствуют.

Несмотря на постепенно расширяющийся массив опубликованных документов, только на нем построить исследование невозможно, ибо по многим аспектам изучаемой проблемы материалы в приведенных выше сборниках отсутствуют. Поэтому основой для исследования, в первую очередь, послужили неопубликованные документы. Работая в основных архивах Западной Сибири: Государственном архиве Алтайского края (ГААК); Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO); Историческом архиве Омской области (ИсАОО); Государственном архиве Томской области (ГАТО); Центре документации Новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО); Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО); Новокузнецком филиале Государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО); Новосибирском городском архиве (НГА), автор изучил свыше 600 дел, хранящихся в 56 фондах.

Наиболее важными и содержательными для исследования являются фонды обл(край-)здравотделов (ГАКО. Ф. Р-864; ГАТО. Ф. Р-1005; ГАНО. Ф. Р—29; ИсАОО. Ф. Р-1143; ГААК. Ф. Р-726), в которых содержатся ценнейшие статистические данные, распоряжения органов здравоохранения, материалы проверок лечебных учреждений, их отчетная документация, деловая переписка.

Значительное количество документов сосредоточенно в фондах областных, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и соответствующих комитетах партии. Помимо широкого спектра распорядительной документации в них широко представлены (особенно в фондах обкомов) специализированные отчеты о работе эвакогоспиталей и комитета помощи раненным, акты проверок медицинских учреждений и т. д.

51 Здравоохранение в годы восстановления и социальной реконструкции народного хозяйства СССР 1925- 1940 : сбор-

ник док. и материалов / Под ред. М. И. Барсукова. М., 1973 ; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 : сб. док. и материалов / Под ред. М. И. Барсукова, Д. Д. Кувшинского. М., 1977.

н Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны : в 2 т. Омск, 1960-1961 ; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 : сб. док. Томск, 1962 ; Партийные организа-

ции Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : сб. док.: в 2 т. Кемерово, 1962- 1965 ; Доблестный труд рабочих, крестьян и интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : сб. док. Новосибирск, 1964; Алтай в годы Великой Отечественной войны : сб. док. и материалов. Барнаул, 1965 ; Наша малая Родина : хрестоматия по истории Новосибирской области 1921-1991. Новосибирск, 1997 ; Моя малая Родина (из истории Заисто-ка). Вып. 3 : Солдатские судьбы : сб. док. и материалов об эвакогоспиталях Томска / Отв. ред. С. Ф. Зеленин. Томск, 2005 ; Во имя Победы : эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в документах и материалах. В 3 т. Т. I : «Исход» / Отв. ред. Л. И. Снегирева. Томск, 2005 ; Там же. Т. II : «На сибирской земле» ; Там же. Т. III : «Спасенное детство».

Важным видом источников являются статистические материалы. Некоторые из них приведены в статистических сборниках 53. Основная же их часть не опубликована. Особую роль в работе с данным видом источников сыграли фонды статистических управлений, в которых сохранились дубликаты статистических отчетов о деятельности здравоохранения, а также отчеты о эпидемической обстановке. В силу обстоятельств эти материалы в соответствующих фондах обл(край-) здравотделов зачастую не сохранились, делая отложенные в фондах статуправления материалы поистине бесценными. Помимо этого фонды статуправления хранят демографические статистические данные, представленные органами ЗАГС.

Ценным источником для исследования стала периодическая печать военных лет, как центральная (газеты: «Правда», «Труд»; медицинские журналы: «Советское здравоохранение», «Советская медицина»), так и региональная («Большевистская сталь» (Сталинск), «Красное знамя» (Томск), «Кузбасс» (Кемерово), «Омская правда» (Омск), «Советская Сибирь» (Новосибирск) и др.), содержащая самый разноплановый материал. В них освещались наиболее острые темы, обращения врачей к гражданам, санитарные рекомендации, деятельность работников здравоохранения, в том числе и с критической точки зрения. В медицинских журналах военных лет публиковались задачи здравоохранения на текущий период, давались практические рекомендации по организации эффективного медицинского обслуживания, происходил обмен опытом. В тоже время, подцензурность печати этого времени, приводила к тому, что в ней содержались лишь материалы, разрешенные для всеобщего внимания, что обусловило некую односторонность материалов.

Источники личного происхождения, представленные воспоминаниями, содержат важные данные о повседневной деятельности работников здравоохранения, рисуют картину нелегкой тыловой жизни той поры. Большое внимание в воспоминаниях уделяется психологической реабилитации раненых инвалидов 54, рассматривается ситуация с материально-хозяйственным обеспечением здравоохранения55, моральный облик медицинского персонала 56, показано восприятие конкретным человеком крупных общественных событий и явлений57. Нося субъективный характер, они помогают взглянуть на события тех лет глазами живого человека, оживить историю.

Таким образом, совокупность использованных источников, явилась серьезной базой для решения поставленных в исследовании задач.

" Новосибирская область в 1939 г.: стат. сб. Новосибирск, 1940 ; Кемеровская область в цифрах : стат. сб. Новосибирск, 1966 ; Новосибирская область за 50 лет : стат. сб. Новосибирск, 1967 ; Кемеровская Орденоносная : стат. сб. Кемерово. 1968 и др.

'Л Сергиева М. Г. // Моя малая Родина (из истории Заистока). Вьпт. 3. Солдатские судьбы : сб. док. и материалов об эвакогоспиталях Томска / Отв. ред. С. Ф. Зеленин. Томск, 2005. С. 111-112.

" Тюрина А. О. // История Первомайского здравоохранения. Очерки, воспоминания / Сост. В. С. Черкасов,

B. Н. Лагутин, с. Первомайское. 2001. С. 5 ; Астафьева В. И. // Моя малая Родина (из истории Заистока). Указ. соч.

C. 106.

56 Аносова А. М. // Моя малая Родина (из истории Заистока). Указ. соч. С. 103.

" Дети войны. Юные новокузнечаяе в годы войны : сб. / сост. Н. А. Кириллова. Новокузнецк, 2005 ; Кузьменков О. П. Первая осень в тылу // День победы будет памятен в веках. Новосибирск. 2005. С. 164-187.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) Кардинальной перестройки советского здравоохранения, с нарушением его основных принципов в годы Великой Отечественной войны не произошло.

2) Неудачный ход войны привел к развертыванию в регионе сети эвакогоспиталей, которая в несколько раз превышала запланированные до войны показатели. После относительной стабилизации фронта зимой 1941-1942 гг., она стала сокращаться.

3) Недостаточное финансирование здравоохранения в 1941-1942 гг., вынудило его реагировать на поставленные перед ним задачи за счет перераспределения собственных ресурсов, что привело к снижению уровня медицинской помощи населению. С 1943 года государство активно занялось развитием здравоохранения. В результате этого к концу войны здравоохранение Западной Сибири превзошло по основным показателям довоенный уровень.

4) В годы войны наблюдалось более активное взаимодействие органов здравоохранения с другими государственными структурами; партийными, хозяйственными органами; общественными организациями.

5) Работники здравоохранения Западной Сибири в годы войны проводили масштабную и разностороннюю деятельность по охране здоровья и жизни граждан. Не было допущено массовых эпидемий. В эвакогоспиталях Западной Сибири было исцелено около 600 тыс. раненных воинов.

6) Для решения поставленных задач в рамках системы здравоохранения осуществлялось теснейшее взаимодействие между входившими в его состав учреждениями, что позволило активно осуществлять маневр кадрами, коечным фондом, оборудованием для решения наиболее важных в военное время задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении основных составляющих (госпитальной сети, городского и сельского здравоохранения) системы здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

В работе, на основе главным образом неопубликованных ранее источников, впервые показаны масштабы осуществления медицинской помощи в Западной Сибири и ее результаты, рассмотрена организация и деятельность органов здравоохранения в сельской местности, вопросы финансового обеспечения органов здравоохранения Западной Сибири. На основе новых документальных данных исчислено количество больных и раненых воинов, находившихся на излечении в эвакогоспиталях Западной Сибири. Раскрыто влияние развертывания сети эвакогоспиталей на состояние гражданского здравоохранения. Существенно уточнены и дополнены сведения о развитии медицинской сети региона, в том числе об изменении коечного фонда; приведены сводные материалы о движении острозаразных заболеваний в Западной Сибири за все годы войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, а также полученные результаты и выво-

ды способствуют формированию более полного представления об истории здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Материалы работы могут служить базой для дальнейших научных исследований проблемы, создания обобщающих трудов, использоваться в краеведческой работе, для разработки учебных курсов, уроков и лекций по истории России и Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы представлены в 18 научных статьях. Из них 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК. Итога исследования излагались в сообщениях на 5 всероссийских и 6 международных конференциях в Томске, Новосибирске, Новокузнецке.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, рассматривающих состояние и деятельность здравоохранения Западной Сибири соответственно, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткий историографический обзор работ предшественников, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет изучения, территориальные и хронологические его рамки, положения выносимые на защиту, дана его методологическая основа, характеризуется источниковая база и структура диссертации.

Первая глава «Состояние здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны» состоит'из четырех разделов и рассматривает структуру органов управления, состояние и изменение медицинской сети в регионе, ситуацию с кадровой обеспеченностью, материально-хозяйственным снабжением учреждений здравоохранения, что, помимо самостоятельной важности, служит фундаментом восприятия деятельности учреждений здравоохранения.

В первом разделе «Структура управления органов советского здравоохранения» исследуется руководство медициной в годы Великой Отечественной войны: рассматривается зарождение советского здравоохранения, его принципы. Прослежена эволюция ее руководящих органов от образования Наркомата здравоохранения РСФСР 18 июля 1918 .г, вплоть до войны. Описана сложившаяся к началу войны система управления здравоохранением, указано, что новые задачи поставленные перед медиками привели к некоторым ее изменениям: возникновению отделов и управлений ответственных за руководство тыловыми эвакогоспиталями, созданию обеспечивающих взаимодействие с партийными и советскими органами в решении важнейших вопросов чрезвычайных комиссий и комитетов, представлены конкретные ее

элементы осуществлявшие медицинское руководство в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

Делается вывод о том, что продуманность и гибкость сложившейся в предвоенные годы системы управления здравоохранением позволили избежать необходимости значительных ее изменений с началом войны.

Во втором разделе «Изменения сети здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны» анализируется сложившаяся в регионе медицинская сеть и изменения, происходившие в ней в ходе войны.

Указано, что благодаря активному предвоенному развитию здравоохранения, Западная Сибирь приблизилась к общесоюзным показателям обеспечения населения коечным фондом (3,2 и 4,0 койки на 1 ООО чел. населения соответственно). С началом войны медицинская сеть Западной Сибири в значительной мере трансформировалась, что было вызвано, в первую очередь, развертыванием в регионе большого количества эвакогоспиталей. Если по предвоенным планам в Западной Сибири планировалось открыть 53 эвакогоспиталя на 21 ООО коек, то из-за неудачного хода войны, эвакуации госпиталей из западных регионов, в начале 1942 г. здесь было развернуто свыше 230 эвакогоспиталей, мощностью до 115 900 коек. При этом под госпитали был занят ряд учреждений гражданского здравоохранения, что существенно ослабило его в этот период. В тоже время, пребывание большинства эвакогоспиталей в Западной Сибири было недолгим, после относительной стабилизации линии фронта зимой 1941-1942 гг. начался процесс их массовой реэвакуации, к 1 января 1943 г. в регионе осталось лишь 94 госпиталя на 52 400 коек. Сокращение их числа продолжилось вплоть до конца войны. Резкие изменения госпитальной сети затрудняли ее специализацию и, в основном, она была завершена лишь к 1943 г., в результате чего эвакогоспитали Западной Сибири заняли предусмотренное им военно-медицинской доктриной место учреждений для специализированного лечения тяжелораненых воинов.

Гражданская медицинская сеть из-за развертывания эвакогоспиталей и сокращения финансирования в первые годы войны претерпела существенные сокращения. Например, коечный фонд Новосибирской и Омской областей уменьшился в 1941 г. на 16 %. В условиях резкого роста угроз здоровью граждан, здравоохранению пришлось отвечать на вызов времени внутренней структурной перестройкой: развитием приоритетных сфер деятельности (противоэпидемической работы, обслуживания рабочих промышленности) за счет остальных. В дальнейшем начался его рост, вначале за счет освобождаемых реэвакуируемыми госпиталями зданий и уплотнения, а с 1943 г. за счет активного развития медицинской сети. За годы войны городская врачеб-но-стационарная сеть выросла более чем 1,5 раза. На селе рост врачебно-стационарных учреждений был менее масштабным, но с учетом сокращения сельского населения в годы Великой Отечественной войны, уровень относительной его обеспеченности медицинской помощью существенно вырос.

Значительно увеличилось за годы войны число амбулаторно-поликлинических учреждений. В городах их развитие шло в первую очередь

из-за расширения сети обслуживающих промышленных предприятий учреждений. На селе также произошел их резкий рост, по территории Новосибирской области в границах 1941 г. число сельских амбулаторно-поликлинических учреждений выросло за годы войны с 216 до 317 (на 46,7 %), а число фельдшерских, фельдшерско-акушерских и акушерских пунктов увеличилось с 797'до 1 082 (на 35,7 %).

Сеть противоэпидемических учреждений в годы войны претерпела значительные качественные изменения: с 1943 произошел массовый переход от противоэпидемических отрядов к санитарно-эпидемиологическим станциям, что безусловно носило положительный характер.

Таким образом в изменениях медицинской сети в Западной Сибири можно выделить два этапа: период развития за счет внутренних ресурсов в 1941-1942 гт. и активного ее расширения в 1943-1945 гг. К концу войны сеть медицинских учреждений значительно превосходила по мощности довоенную.

В третьем разделе «Медицинские кадры учреждений здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны» изучается состояние медицинских кадров западносибирского здравоохранения, их динамика.

Рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на положение с кадрами: мобилизация врачей в армию, для работы в эвакогоспиталях, эвакуация специалистов в регион, подготовка кадров в учебных заведениях, оценивается изменения интенсивности и направления этих процессов. Отмечается, что после временного сокращения числа врачей летом - осенью 1941 г., вызванного мобилизацией, мощный приток эвакуированных специалистов перекрыл убыль медицинских кадров и увеличил их количество, даже по сравнению с запланированными в мирное время показателями, уже к концу 1941 г. В результате этого выросла и укомплектованность медицинских учреждений. Относительно благополучное положение с кадрами длилось довольно долго: приход врачей из сокращающихся эвакогоспиталей, а также приток выпускников медицинских вузов компенсировали начавшуюся реэвакуацию. Поэтому число врачей было стабильным почти всю войну. Падение укомплектованности врачами медицинских учреждений в 1943-1944 гг. произошло из-за опережающего роста медицинской сети в регионе. Реально положение стало ухудшаться лишь в 1945 г. в связи с продолжавшейся реэвакуацией специалистов, компенсировать которую было уже некем.

Отмечены особенности кадрового обеспечения сельского здравоохранения и ее динамики. В сельском здравоохранении роль эвакуированных специалистов была значительно ниже, так как худшие условия жизни подталкивали врачей к переезду в города, вследствие чего для сельских кадров была характерна высокая текучесть. Уже с 1943 г. сельское здравоохранение столкнулось с нехваткой врачебных кадров для дальнейшего развития. В результате этого все большую роль на селе стали играть средние медицинские

работники, произошла своеобразная «фельдшеризация» сельского здравоохранения.

На основе анализа документальных данных указано, что кадровая обеспеченность эвакогоспиталей была существенно лучше. В то же вре.мя с замещением в них отдельных специальностей, уровнем подготовки врачей существовали трудности, особенно в начале войны.

В четвертом разделе «Финансовое и материально-хозяйственное обеспечение органов здравоохранения» рассматривается материально-хозяйственное обеспечение здравоохранения Западной Сибири в годы войны, в ходе исследования которого делается вывод, что в вопросе финансирования здравоохранения Западной Сибири можно выделить два этапа:

1. 1941-1942 - формально незначительное сокращение бюджета здравоохранения, при направлении значительной части ассигнований на развертывание и содержание эвакогоспиталей и резком снижении финансирования гражданского сектора.

2. 1943-1945 - резкий рост бюджетов здравоохранения, с переходом эвакогоспиталей на финансирование из республиканского бюджета и значительным улучшением финансирования гражданского здравоохранения, в том числе по сравнению с довоенным периодом, что позволило существенно расширить сеть медицинских учреждений Западной Сибири, улучшить их материально-техническое обеспечение.

Финансирование несомненно было фундаментом материально-хозяйственного обеспечения медицинских учреждений, но большое влияние, помимо выделяемых средств, оказывало сокращение отпускаемых учреждениям здравоохранения фондов инвентаря, оборудования и медикаментов.

В годы войны произошло падение роли центрального снабжения учреждений здравоохранения. Частично их замещало широко развернувшееся обеспечение их нужд за счет собственных ресурсов: развития местной фармацевтической промышленности; организации подсобных хозяйств; широкой шефской и общественной помощи. Тем не менее, полностью заменить централизованное снабжение оно не могло. В силу этого в годы войны наметилось ухудшение материально-хозяйственного состояния учреждений здравоохранения. В особенно тяжелом положении находилась сельская медицина. Понемногу улучшаться положение стало лишь к концу войны с ростом централизованного снабжения.

Во второй главе «Деятельность органов здравоохранения в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются основные направления деятельности здравоохранения, их масштабы и результаты.

В первом разделе «Деятельность эвакогоспиталей» рассматривается работа развернутых в годы войны в Западной Сибири эвакогоспиталей.

Функционирование эвакогоспиталей в Западной Сибири соответствовало требованиям принятой военно-медицинской доктрины. В соответствии с ней здесь была развернута крупная сеть специализированных эвакогоспиталей, предназначенных для лечения в первую очередь тяжелораненых боль-

ных. В основу постановки лечебной работы был положен принцип комплексного лечения, предусматривающий активное применение вспомогательных методов лечения (лечебной физкультуры, физиопроцедур и т. д.), наряду с основным. Качество лечебной работы улучшалось в течение всей войны, в. связи с приобретением опыта медицинскими кадрами, лучшей постановкой ее организации. Например, в Алтайском крае в начале войны процент охвата раненых хирургическими операциями составил 6,2 %, а в 1945 г. - 45,6 %.

В Западную Сибирь, как регион глубокого тыла, посылались в основном тяжелораненые войны требующие специализированного лечения. Их доля в течение войны постоянно увеличивалась в связи с улучшением сортировочной работы. Это неблагоприятно сказывались на исходах лечения в западносибирских эвакогоспиталях. Для них было характерно постоянное снижение процента возврата пациентов в армию, то есть выписки полностью или практически полностью здоровых людей. Так по Омской области он упал с 58,1 % в 1941 - первой половине 1942 г., до 27,2 % в первом полугодии 1945 г. Тем не менее, организация и активная деятельность Западно-Сибирской госпитальной базы сохранила жизнь и возвратила здоровье около 600 тыс. раненых.

Во втором разделе «Лечебно-профилактическая деятельность 1-раж-данского здравоохранения» рассматривается лечебно-профилактическая деятельность гражданского здравоохранения Западной Сибири, ее масштабы и значение.

Отмечается что в 1941-1942 гг. произошел кризис медицинского обслуживания городского населения. Сокращение мощности системы здравоохранения, при росте угроз здоровью граждан вызвало проблемы с получением гражданами медицинской помощи. Так, в Томске, в день обращения в поликлиники, отказывали в приеме 15 % больных. Резко сократилось оказание специализированной помощи. По территории Новосибирской и Томской областей в границах 1945 г. оказание отоларингологической помощи упало с 0,8 посещения жителя в год в 1940 г., до 0,4 посещения в 1941 г. Решение этой проблемы путем интенсификации работы медиков, позволило удержать ситуацию под контролем, но привело к снижению качества оказываемой помощи, широкому распространению суррогатных форм ее оказания. Лишь с началом активного развития здравоохранения в 1943 г. функционирование системы здравоохранения вернулось в обычное русло. С дальнейшим ростом возможностей здравоохранения произошло и качественное улучшение результатов их работы. Начиная с 1943 г., вплоть до конца войны происходило снижение летальности больных.

В то же время, все годы войны не прекращалось массовое обслуживание населения. В тяжелейшем 1942 г. врачами амбулаторно-поликлинических учреждений Омской области было принято 3 426 000 человек, то есть было осуществлено более 5 приемов на каждого жителя области. За годы войны врачебно-стационарными учреждениями Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей было обслужено более 1,5 млн. граждан.

Для села было характерно значительное отставание уровня медицинской помощи гражданам, в сравнении с городским. Но, в целом, на селе сложилась довольно эффективная система здравоохранения, которая позволила обеспечить медицинской помощью большое количество населения, во многом компенсировав нехватку высококвалифицированных специалистов и специализированных учреждений, активным применением работы небольших учреждений обслуживаемых средним и младшим медицинским персоналом и широким использованием возможностей городского здравоохранения. Например, доля сельских больных в городских больницах Алтайского края доходила до 30-35 %.

Основу лечебно-профилактической деятельности на селе составляла работа фельдшерских, фельдшерско-акушерских и акушерских пунктов. Так, в 1944 г. по Новосибирской, Кемеровской, Томской областям работниками этих учреждений было принято 2 502 292 жителя, посещено на дому 402 667 человек. Для сельской врачебно-стационарной сети, несмотря на рост ее мощности и качественных показателей работы, было характерно снижение числа обслуженных граждан. Если в 1941 г. сельскими больницами Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей было принято 185 696 человек, то в 1945 - 159 969 граждан, что было вызвано сокращением численности сельского населения Западной Сибири в годы войны.

В целом, несмотря на все трудности, в годы войны здравоохранением Западной Сибири осуществлялась массовая лечебно-профилактическая деятельность

Третий раздел «Санитарно-противоэпндемическая деятельность» посвящен противоэпидемической борьбе медицинского персонала Западной Сибири и ее итогам.

Проанализированы значительные усилия медиков в профилактике инфекций: ведение жесткого санитарного контроля; привлечение граждан к обеспечению санитарного порядка, а также постоянно возрастающее вакцинирование населения от особо опасных инфекций в течении всей войны. Важнейшим элементом санитарно-противоэпидемической борьбы была локализация и ликвидация эпидемических очагов, ставшая одной из основных задач здравоохранения военных лет. Массовую форму выявления лихорадящих больных приобрели поквартирные и подворные обходы. В течении всей войны медики обеспечивали фактически полную госпитализацию больных особо опасными инфекциями. Так, за 1941-1945 гг. по Алтайскому краю, Омской, Кемеровской областям госпитализация больных брюшным и сыпным тифом не опускалась ниже 90 %. Сокращались сроки госпитализации больных и дезинфекционной обработки очага болезни. Противоэпидемическая работа здравоохранения постоянно усиливалась в течение всей войны. В тоже время заболеваемость граждан по особо опасным инфекциям слабо коррелировалась с масштабами осуществления противоэпидемической работы. Причина этого в том, что для Западной Сибири в годы войны было характерно наличие взрывоопасной обстановки, так как тяжелое положение

граждан создавало благоприятную почву для развития эпидемий. Для их возникновения требовался лишь своеобразный спусковой крючок, которым служили активные миграционные процессы, либо естественные циклы заболеваний. Разумеется здравоохранение Западной Сибири, в условиях ограниченных возможностей, не могло в такой обстановке полностью нивелировать эпидемические угрозы, но предпринимая меры к максимальной локализации эпидемических вспышек, оно не допустило развития массовых эпидемий. Например, сыпным тифом в Западной Сибири в годы войны заболело всего 74 тыс. человек, а брюшным - около 48 тысяч. При этом удалось добиться значительного снижения желудочно-кишечных инфекций, что стало основной причиной значительного снижения смертности населения Западной Сибири. Если в 1941 г. она составляла 21,5 умерших на 1 тысячу населения, то в 1945 г. — всего 8,7 умерших. Все это являлось несомненной заслугой работников западносибирского здравоохранения.

В заключении диссертации приводятся общие выводы по работе и подводятся итоги исследования.

Здравоохранение является важнейшей частью социальной сферы осуществляющей охрану здоровья и жизни населения, благодаря чему эти категории из разряда исключительно природных, во многом становятся социально-детерминированными.

Созданная в довоенные годы в СССР система здравоохранения, осуществлявшая медицинскую помощь на основе принципов бесплатности и общедоступности, стала неотъемлемой частью жизни всех советских граждан.

В годы Великой Отечественной войны значение здравоохранения резко возросло. В условиях резко ухудшившегося материального положения населения и ограниченных возможностей государства, оно осталось по сути одним из последних инструментов поддержания социальной стабильности.

В деятельности органов здравоохранения Западной Сибири можно выделить два этапа: 1941-1942 и 1943-1945 гг.

В 1941—1942 гг. деятельность сибирского здравоохранения носила экстремальный характер. Сложившееся тяжелое положение было результатом не общей слабости здравоохранения Западной Сибири и его неготовности к войне в принципе, а конкретно-исторических условий крайне неудачного ее начала, что привело к многократно возросшим на западносибирское здравоохранение нагрузкам, не предусмотренным довоенными планами и носившими вынужденный характер.

В этот период государство резко сократило поддержку здравоохранения, а вставшие перед ним с началом войны новые задачи, прежде всего необходимость обеспечения деятельности эвакогоспиталей и борьбы с эпидемической угрозой, обусловили неизбежность кардинальной перестройки всей работы, путем выделения приоритетных сфер деятельности согласно медицинской и социальной значимости.

Важнейшим итогом деятельности здравоохранения в первый период является недопущение крупномасштабных эпидемий и организация исцеления

раненых на фронте воинов. Однако полностью ликвидировать влияние угроз здоровью населения не удалось. И в этот период, по сравнению с довоенным временем, существенно выросли показатели заболеваемости и смертности.

Во второй период, в 1943-1945 гг., деятельность здравоохранения Западной Сибири вышла на новый уровень. Ключевое значение системы здравоохранения в сложившейся обстановке было осознано, и с 1943 г. начался резкий рост его финансирования; активно развивалась сеть медицинских учреждений; улучшилось его материально-хозяйственное обеспечение. Расширение сети медицинских учреждений позволило перейти от экстремального характера оказания медицинской помощи к нормальному. Исчезли суррогатные формы ее оказания, прекратилась преждевременная выписка больных из стационаров, сократилась нагрузка на врачей и т. д. Все это привело к росту качества медицинского обслуживания. Помимо этого ее расширение привело и к увеличению объема оказываемой медицинской помощи.

В итоге, медицинское обслуживание населения Западной Сибири к концу войны по основным показателям значительно превосходило довоенный уровень, в результате чего смертность населения снизилась и стала значительно ниже, чем в предвоенные годы.

Столь эффективная деятельность здравоохранения Западной Сибири, позволившая удержать положение от краха в условиях жесткой нехватки средств, а при их появлении качественно улучшить медицинское обслуживание населения были обусловлены: его плановым характером обеспечившим развитие и деятельность системы здравоохранения в необходимых местах и необходимых размерах, а также высокую степень его управляемости; работой в тесной связке с партийными и государственными органами; активным привлечением общественности к нуждам здравоохранения; широкой доступностью медицинской помощи, сделавшей ее неотъемлемой частью жизни общества.

Таким образом, в основе успешной деятельности системы здравоохранения в годы войны лежал государственный характер здравоохранения, сделавший возможным все остальное.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых журналов и изданий:

1. Семенов, М. А. Организация и деятельность органов здравоохранения в сельской местности Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / М. А. Семенов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия : история, филология. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2009.-Т. 8. -Вып. 1 : История.-251 с.-С. 175-180.-0,8 п.л.

2. Семенов, М. А. Изменения сети здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Вестник Новосибир-

ского государственного университета. Серия : история, филология. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2010. - Т. 9. - Вып. 1 : История. - 362 с. - С. 311-315.

- 0,6 п.л.

3. Семенов, М. А. Лечебная деятельность персонала эвакогоспиталей Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / М. А. Семенов // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2010. - Вып. 9(99). - 194 с. - С. 53-57. -0,6 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

1. Семенов, М. А. Здравоохранение г. Сталинска в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // III Чтения, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995) : материалы Международной научной конференции. - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2007. - 314 с. - С. 246-250. - 0,3 п.л.

2. Семенов, М. А. Противоэпидемиологическая работа органов здравоохранения в Кузбассе в начале Великой Отечественной войны на материалах г. Сталинска (Новокузнецка) / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и современности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 61-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (11-12 мая 2006 г.). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2007. - 250 с. - С. 174-176. - ОД п.л.

3. Семенов, М. А. Некоторые вопросы перестройки здравоохранения в Кузбассе в начале Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и современности : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 61-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (11-12 мая 2006 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2007. - 250 с. - С. 203206. - 0,3 пл.

4. Семенов, М. А. Некоторые вопросы кадрового и материально-технического состояния здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и современности : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 61-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (11-12 мая 2006 г.).

- Томск : Изд-во ТГПУ, 2007. - 250 с. - С. 206-210. - 0,2 п.л.

5. Семенов, М. А. Сельское здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов П IV Чтения, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995) : материалы Международной научной конференции. - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2008. - 379 с. - С. 277-282. -0,4 п.л.

6. Семенов, М. А. К вопросу о санитарно-эпидемилогической обстановке в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.) и современность : материалы Всероссийской научно-

практической конференции, посвященной 62-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (14-15 мая 2007 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ,

2008. - 276 с. - С. 170-174. - 0,3 пл.

7. Семенов, М. А. Организация летнего отдыха и оздоровления детей военнослужащих в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / Е. Н. Семенова, М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 63-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (15 мая 2008 г.) ; ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет». - Томск : Изд-во ТГПУ, 2009. - 339 с. - С. 279-286. - 0,4 / 0,2 п.л.

8. Семенов, М. А. Деятельность Комсомола Западной Сибири в сфере здравоохранения в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи - 90 лет : материалы региональной научно-практической конференции, 26 ноября 2008 г. - Томск : Изд-во Томского университета, 2010. - 186 с. - С. 76-80. -0,3 пл.

9. Семенов, М. А. Архивы Западной Сибири как региональный информационный ресурс по изучению проблемы: «Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны» / М. А. Семенов // V Чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского (1925-1995): материалы Международной научной конференции (21-22 апреля 2009 г.). - Новокузнецк : РИО КузГПА,

2009.-276с.-С. 193-197.-0,3 пл.

10. Семенов, М. А. Влияние состояния здравоохранения на динамику заболеваемости и смертности населения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI вв. : материалы Всероссийской научной конференции. - Новосибирск : Институт истории СО РАН, 2009. -252 с. - С. 202-206. - 0,3 п.л.

11. Семенов, М. А. Финансирование органов здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов II История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии (посвящ. 85-летию со дня рождения д.и.н., профессора Б. Б. Батуева, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ) : материалы IV Международной научно-практической конференции. Серия : «Батуев-ские чтения». - Улан-Удэ : ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2010. - Вып. 4. - 490 с. -С. 71-75.-0,3 пл.

12. Семенов, М. А. Состояние кадров учреждений здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // VI Чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского (1925-1995): материалы Международной научной конференции (21-22 апреля 2010). - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2010. - 371 с. - С. 270-276. - 0,4 пл.

13. Семенов, М. А. Материально-хозяйственное обеспечение учреждений здравоохранения Западной Сибири в годы Великой Отечественной вой-

ны / М. А. Семенов // III исторические Чтения Томского государственного педагогического университета : материалы Международной научной конференции (11-12 ноября 2010 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2011. - 216 с. -С. 188-192.-0,4 п.л.

14. Семенов, М. А. Санитарно-противоэпидемическая деятельность западносибирского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войн : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 66-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (13 мая 2011г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. - 280 с. -С. 137-151.-0,9 п.л.

15. Семенов, М. А. Осуществление лечебно-профилактической деятельности городским здравоохранением Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / М. А. Семенов // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войн : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 66-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (13 мая 2011 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. -280 с.-С. 151-162.-0,7 п.л.

Отпечатаю в ООО "Вайар" . Томск. Московский тракт, 2г. Тел./факс: 52-98-1 1 Подписано в печать: I 5.08.2013 г.

Усл. печ. л. :1.39 Тираж: 100 экз. Бумага: офисная. Печать: Ризография. Заказ № 309. Формат А4.