автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земства России с февраля 1917 года до завершения их деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Каргалов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Земства России с февраля 1917 года до завершения их деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земства России с февраля 1917 года до завершения их деятельности"

оренбургский государственный аграрный университет

Г" Г О -и г,

На правах рукописи

каргалов виктор иванович

Земства России с февраля 1917года до завершения их деятельности (февраль 1917 г. - июль 1918 г.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор С.Г. Горшенин

Оренбург, 2000

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

С.Г. Горшенин

Официальные оппоненты: -доктор исторических наук, профессор

Г.А. Герасименко

- кандидат исторических наук В.А. Коваленко

Ведущее учреждение - Оренбургская государственная медицинская академия

Защита состоится 22 декабря 2000 года в 12.00 часов на заседании специализированного совета К. 113.61.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 43.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки СрспСу и СлиГи 1 о^дар^'шемьо! о педагогического университета.

Автореферат разослан 2000 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Реформирование государственного устройства России в настоящее время заметно усилило интерес ко всем формам государственного управления и самоуправления, существовавших когда-либо в России.

Особую актуальность проблема местного самоуправления приобрела в последнее время, когда в нашей стране так остро в стал вопрос о взаимоотношении центра и субъектов федерации. Изучение этих взаимоотношений позволяет объяснить некоторые объективные и субъективные факторы, влиявшие на эффективность работы госаппарата, выделить наиболее целесообразные методы управления страной в рассматриваемый период. Выступая на собрании Союза российских городов и конгресса муниципальных образований РФ в Нижнем Новгороде 21 марта 2000 года, В.В. Путин отметил: «...без нормального развития муниципального уровня не может быть эффективного управления».1 Актуальность исторического исследования в области управления заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области совершенствования руководства страной и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от Некоторых СТОрОН ЭТОЙ деЯТеЛЬНОСТИ. Ь ЭЮМ ОГНОШсний ьсоыуш пиучт«:-лен опыт правительства в области управления 1917- первой половине 1918 годов. От степени решения вопросов управления страной зависит её экономическая стабильность.

Изучение темы определяется также потребностью глубокого научного переосмысления политики правительства по отношению к органам местного самоуправления в 1917 году, что поможет избежать социальных

1 // Российская газета 24 марта 2000 г.

потрясений в настоящем, будет способствовать нахождению более рационального пути совершенствования управления страной.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период, в котором происходила эволюция всей системы земского самоуправления - с кануна февральской революции, положившего начало принципиально новому этапу в развитии земских учреждений, и заканчивается первой половиной 1918 года, то есть временем, когда шло упразднение земств. Территориальные рамки исследования охватывают ряд земских губерний Европейской России.

Состояние научной разработки темы. Интерес к проблеме местного самоуправления стал проявляться уже в 60-е годы XIX века. Российские историки либерального направления воспринимали земства как основу будущих представительных форм правления, важнейшим элементов либерализации общества в целом.

Среди работ, вышедших до 1917 года, следует прежде всего назвать шеститомное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию реформы 1861 года.' В шестом томе названного труда дается оценка реформе 1861 года, ее влиянию на земскую реформу 1864 года.. Авторы статей: В.И.Анисимов, А.В.Пешехонов, А.А.Леонтьев, И.И.Попов, В.Д.Кузьмин-Караваев, И.П.Белоконский, располагая большим фактическим материалом, иришли к выьоду, ч!и в ре4уль'1.<ие осьоиожмеьиня креехсЯН образовался обширный по своей численности контингент малоземельных крестьян. Издаваемое в 80-х - 90-х годах законодательство по аграрному вопросу, по их мнению, служило обособлению крестьянского сословия в фискальных и политических целях и мало что давало крестьянству в улучшении его экономического положения. Резкой критике с их стороны была подвергнута переселенческая политика правительства. По мнению авторов,

' Великая реформа. Т.Т. I - IV. - М. 1914.

она не достигла желаемых результатов в улучшении материального положения крестьян. Бессистемный характер мероприятий по повышению материального положения крестьян, проводимых земствами, также не давал желаемых результатов. В статье «Крестьянство и народное образование» И.П.Белоконский, характеризуя работу земства на поприще просвещения, писал: «В течение всех пятидесяти лет путь к просвещению деревни был устлан такими терниями, что надо еще удивляться, как возможно было добиться тех результатов, какие имеются».1

В более широком аспекте осветил аграрную политику самодержавия и роль земств в этом деле А.А.Кауфман.2 Он считал, что решение аграрного вопроса в существующих экономических и политических условиях возможно лишь путем дополнительного наделения крестьян землей. Им приведены интересные статистические материалы по устройству переселенцев в местах нового жительства.

Эту же точку зрения разделял видный историк того времени П.И.Лященко, которую он изложил в своей работе «Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика", вышедшей в Томске в 1917 году. Большое место в монографии отведено переселенческой политике П.А. Столыпина. В связи с этим рассматривается деятельность Переселенческого управления и его местных отделений. Автор пришел к выводу, что наибольшее число переселенцев приходится на 1907-1303 годы, иодкрсипп этот вывод статистическими данными, сведенными в таблицу. Дается объяснение снижению численности переселенцев в 1910-1911 годах. Показаны трудности, с которыми столкнулись переселенцы на местах водворения, в результате чего часть переселенцев возвращалась на прежние места жительства. Частично аграрная политика самодержавия периода им -

' Великая реформа. Т. У1. - С.295.

1 Кауфман Л.А. Аграрный вопрос в России. -

зация. - С.-П.1905.

М. 1917.; Оп же. Переселение и колони-

периализма и то, какое место в осуществлении этой политики занимали земства, освещена в работах И.В.Мозжухина, С Л.Прокоповича, А.И.Чупрова.1 Последний считал, что из земельной политики правительства ничего не выйдет, кроме полного хаоса и безнадежной анархии, которые затормозят на долгие годы развитие сельского хозяйства и сократят средства производства у многих миллионов людей. Различные формы эксплуатации крестьян кулаками и ростовщиками, а также борьба земств против этого явления, освещены в работах Р.Гвоздева и Г.П.Сазонова.2

Большой интерес представляет работа Б.Б.Веселовского «История земств за 40 лет» в четырех томах, в которых рассматривается разносторонняя деятельность земств за указанный период. Автором приводятся статистические матералы, некоторые из них использованы нами в диссертации. Недостатком этого труда является то, что автор, рассматривая земскую деятельность через призму роста медицинской помощи, числа земских школ, не показывает, как это отразилось на их деятельность, изменении всей жизни крестьян.

Описание отдельных сторон земской деятельности мы находим в работах: И.Белоконского, С.Маслова, В.Трутовского, З.Г.Френкеля, Е.А.Звягинцева, Г.П.Сазонова, В.Ю.Скалона, Н.А.Карышева.3

Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Томск. 1917.; Мозжухин И.В. Аграрный вопрос в цифрах и фактах действительности, М. Б/г.; Прокопович С.Н. Аграрный вопрос и мероприятия правительства. М 1912.; Чупров А.И. Крестьянский вопрос. - М. 1909.

2 Гвоздей Р. Кулачсство-ростовщичество. Его общественно-экономическое значение.

С.-П. 1899.; Сазонов Г.П. Ростовщичество - кулачество - С.-П. 1894. J Белоконский И. Земское движение. - Спб. 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). - М. 1914; Трутовский В. Современное земство. - Сп. 1914.; Юбилейный земский сбориик. 1864-1914. Под редакцией Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. Сп. 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М. 1915., Сазонов Г.П. Обзор деятельности земства по народному продовольствию 1865-1892 гг. - С-Г1. 1893; СкалонВ.Ю По земским вопросам. 2-е изд. - С-П 1905; Карышев H.A. Земские ходатайства 1865-1884 - М. 1900;

Ряд работ посвящен только развитию медицины на селе. Это работы врачей М.Я. Капустина, Л.И. Шингарева, С.В.Мартынова,1 в которых показана роль земств в области здравоохранения, меры, принимаемые ими по сохранению здоровья крестьян, в связи с чем анализируются законы, издаваемые правительством по социальной защите крестьян и меры наказания за нарушение таковых. Однако в целом вопрос оказания медицинской помощи крестьянам не получил достаточного освещения, хотя уже в то время было издано много статистического, документального материала, при обобщении которого можно было создать целостную картину борьбы земских врачей за здоровье крестьянского населения.

Развитие капитализма в России поставило на повестку дня необходимость развития народного образования. Грамотный крестьянин лучше вел свое хозяйство, быстрее находил себе работу в городе. Перевод крестьянского хозяйства на капиталистический путь развития и расширение внутреннего рынка потребовало, чтобы крестьянин умел заключать различные договоры, ориентироваться в условиях кредита и аренды. Не случайно тема крестьянского школьного и внешкольного образования получила освещение в работах дореволюционных историков, земских деятелей, педагогов,2 в которых говорится о том, что делалось в плане повышения общей 1 рамихпоит крсСюяч, а хакжс б долях их т:

ным знаниям. Какова была роль земских, церковно - приход-

1 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. - С-П. 1889. Шинкарев А.И. Вымирающая деревня. - С-П., 1907; Мартынов С.В. Современное положение деревни -Саратов, 1903

2 Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М. 1896.; Воробьев К.Я. Грамотность сельского населения в связи с главнейшими факторами крестьянского хозяйства. Труды подсекции статистики XI съезда русских естествоиспытателей и врачей. С.-Г1. 1902.; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию.- М. 1915.; Мещерский М. Народная школа и сельское хозяйство. 1887-1904. С.-П. 1905.; Мижуев II.Г. Влияние народного образования на народное богатство, здоровье, нравственные и другие стороны общественной жизни. С.-П. 1901.; Начальное народное образование в России. Под. ред. Г.Фальброка и В.Чарнолукского. Т. I - IV. -С.-П. 1900-1905.

ских школ, сельских начальных училищ. Как осуществлялось внешкольное образование, роль профессиональных школ в этом деле, что представляли собой учебные планы сельскохозяйственных училищ и как они выполнялись их администрацией. Приводится их численность, результативность работы по повышению сельскохозяйственных знаний крестьян, а также другие формы внешкольного сельскохозяйственного образования, например, лекции, беседы, проводимые специалистами сельскохозяйственного профиля.

В ряде работ обобщен региональный опыт земств в области образования. Это работы земских деятелей В.Е. Игнатьева, II.A. Спасского, Д.Д. Смышляева, Л.П. Бат-цеьа, П.А.Голубева, Д.М. Бобылева, П.Ф. Гиневского,П.Н. Григорьева, В.Ф. Герасимова, М.И. Обухова..' В них приведен большой фактический материал, характеризующий деятельность земских учреждений на поприще образования, показано состояние мужской и женской средней школы, раскрываются позитивные и негативные стороны работы этих учебных заведений.

Изучением земского самоуправления занимаются многие исследователи на местах. Авторы вводят в научный оборот богатые архивные материалы, позволяющие выявить особенности создания и деятельности земств, присущие различным губерниям.2

Наиболее крупные обобщающие работы по изучаемой нами проблеме вышли, когда отмечался полувековой юбилей земского самоуправле -

' Спасский H.A. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения -Вятка, 1875; Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891; Батуев А.П. По поводу указанной Вятским земствам, как следует вести им дело народного образования. - Вятка, 1ЬУ5; Голубев П.А. Исгорико-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края, Вятка, 1896; Он же. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1904; Бобылев Д.М. Что сделали земства Пермской губернии в интересах местного края. - Пермь, 1904; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. К 50-летию введения земских учреждений. Уфа, 1914; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 году-Уфа, 1917 и др.

2 Комин В.В. Борьба крестьян Ставропольской губернии с земством в 1913-1915 гг. // Сб. науч. тр. Пятигор. гос. пед. ин-та. Пятигорск,1949. Вып. 4; Черныш М. И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959; Хайкина Н_П. Организация земских учреждений в Самарской губернии // Науч. докл. высш. шк. Сер. Икс. науки. 1959. №2.; Футорянский J1.H. Губернские комиссии временного правительства. // История Оренбуржья Учебное пособие. - Оренбург, 1996.

ния.1 Но в них земства рассматривались в виде внеклассовой идеальной системы управления. Такая оценка стала традиционной для последующей буржуазной историографии.

В целом дореволюционная историография добилась заметных успехов в освещении деятельности земского самоуправления. Был накоплен и систематизирован большой фактический материал, обработана статистика. После 1917 года тема, посвященная деятельности 'земств, была предана забвению. Земства рассматривались, судя по выражению В.И.Ленина, как «пятое колесо» в телеге русского государственного управления.2

В 20-40-е годы вышло всего несколько журнальных статей, посвященных отдельным вопросам данной темы. В 50-е годы ситуация нескольких меняется. Начинается интенсивная разработка проблем, связанных с деятельностью земств в области народного образования и другой сферой их деятельности. В это время выходят работы Ш.И. Гане-лина, H.A. Константинова, В.З. Смирнова, В.В. Гармизы.3 С приходом к власти в 60-е годы нового руководства во главе с Л.И. Брежневым, Считавшего необходимым начать реформы, включавшие, по замыслу инициаторов, широкий круг проблем, в том числе в сфере управления, способствовало появлению ряда работ. Так, в это время выходят работы В.В.Гармизы, Е.Д. Черменского, Л.Г.Захарова, П.А.Зайончковского,

' Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911. Т. 1-4; Авинов Н. Местное самоуправление . М, 1913; Белоконский И. Земское движение. СПб., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. М., 1914; Тру-товский В. Современное земство. Пг., 1914; Юбилейный земский сборник, 1864-1914 /Под ред. 5.Б. Всселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; и др.

2 Ленин В.И. Гонители земств и аннибалы либерализма. ПСС Т. 5 - С. 35

з Смирнов В. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века - М„ 1956; 1'арми-за В.В. Подготовка земской реформы 1864 год.-М. 1957

А.М.Анфимова, С.М. Дубровского, М.С. Симоновой, В.А. Куманева, П.Н. Абрамова.1

Из перечисленных работ наибольший интерес вызывает статья П.Н. Абрамова «Волостное земство», опубликованная в 69 томе исторических записок в 1961 году. В ней впервые были даны ответы на вопросы о том, что же представляло собой низовое звено земской системы управления, каков был социальный состав волостных земских собраний и какое влияние оказывали они на события 1917 года. В 80-е годы историография о земствах пополнилась интересной работой Н.М.Пирумовой,2 в которой всесторонне раскрывается роль земской интеллигенции в общественной жизни России. Автор широко использовал материалы прессы различных направлений, что позволило лучше показать исследуемый ею исторический период. Важность данного монографического исследования обусловливается также прежде всего той ролью, которую сыграла культурная, медицинская и хозяйственная деятельность нескольких десятков тысяч служащих земств, работавших в русской деревне.

Демократизации всей системы местного самоуправления в России накануне Октября посвящена статья А.А.Сенцова «Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября», опубликованная в №6 за 1984 год в журнале «Советское государство и право».

Начавшиеся в конце 80-х годов общественно-политические перемены в стране вызвали интерес историков к земствам периода революции 1917 года.

' Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. -История СССР. 1965 №5.; Захарова Л.Г. Земская реформа 1890 г. - М. 1968.; Зайонч-ковский 2 П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М. 1964.; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. М. 1963.; Симонова М.С. Кризис аграрной политики самодержавия накануне первой русской революции. - М. 1970; Куманев В.А. Революция и просвещение. - М, 1973.

2 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция в общественной жизни. - М. 1985.

Среди работ этого периода следует выделить монографию Г.А.Герасименко «Земское самоуправление в России». Это первое и пока единственное в отечественной историографии исследование, в котором земства рассматриваются на протяжении всей их истории.1 Для нас особый интерес представляет тот факт, что в ней акцент сделан именно на деятельность земств 1917 года. Используя обширный фактический материал, автор сумел обстоятельно показать роль и место земств в общественно-политической жизни России. В монографии приведены интересные статистические сведения, характеризующие положение дел в области народного образования и медицинского обслуживания и тог вклад, который внесли земства в это дело. Особый интерес представляет га часть монографии, где идет речь о деятельности земств с 1890 года, когда они более активно стали принимать участие в разрешении социальных и хозяйственных проблем, вставших перед населением в связи с ростом капитализма в стране. Крупным вкладом в историографию рассматриваемой проблемы более раннего периода являются монографии Л.Е. Лаптевой, Н.Г. Королевой, статьи В.Ф. Абрамова,2 посвященные деятельности земств.

Анализ опубликованной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты деятельности земств и той или иной степени получили свое освещение, что в значительной степени облегчило нашу задачу. Вместе с тем многие авторы, посвятили свои исследования той части истории земств, которая приходилась на царское время. Такой ответственный период, каким является этап с февраля 1917 года по июль 1918 года, остается практически не достаточно изученным.

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М. 1990.

2 Лаптева Л.Е. Зсмскис учреждения России. - М., 1993; Королева Н.Г. Земство на перепоме (1905-1907) - М., 1995; Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. №6; Он же. Земство, народное образование и просвещение// Вопросы истории - 1998. №8.

Между тем в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую земства являлись серьезной политической силой, и, чем выше становился накал классовой борьбы, тем острее шла борьба за власть на местах. Не было ни одной губернии, где бы земства оказались в стороне от этого.

Предметом исследования является деятельность земств России с февраля 1917 года до завершения их деятельности (февраль 1917-июль 1918 года).

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности органов земского самоуправления. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проследить динамику, отражавшую эволюцию земств в 1917-первой половине 1918 гг.;

- проанализировать, каким образом хозяйственные органы, какими были земства, трансформировались в учреждения политико-административные;

- как изменилась социальная сущность земств с февраля, а затем к осени 1917 года;

- в каких условиях земства вступили в борьбу с Советами, показать результаты этой оорьбы.

Методологическую основу составили принципы историзма, системный подход, научный анализ фактических данных, методы сравнительно-исторического анализа, комплексность подхода к объекту исследования.

Источниковая база исследования. Центральное место занимают материалы архивных фондов. Основной документальный материал по губерниям России сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего в фондах Министерства внутренних дел Временного правительства (№1788), Главного управления по делам мест-

ного хозяйства МВД (№1789), Департамента общих дел МВД (№1800) и др. Кроме того, значительную ценность представили для нас документы и материалы, взятые в фонде Народного комиссара внутренних дел (№ 393),в который были переданы дела Народного комиссариата местного самоуправления после его ликвидации в марте 1918 года. Автор диссертации работал также в государственных архивах Оренбургской, Астраханской, Саратовской областей.

При написании диссертации были широко использованы материалы, опубликованные в различных сборниках, которые можно подразделить на две большие группы. Первую из них составили сборники, изданные центральными издательствами. В них вошли официальные документы правительственных органов, решения съездов Советов, политических партий, профсоюзов и т.д.'

Во вторую группу мы включили сборники, изданные на местах. Они в основном публиковались к юбилейным датам Октябрьской революции. В частности, к сорокалетию Октября таких сборников вышло более 150 наименований.2 Многие из них начинаются разделами, включающими циркуляры, распоряжения и предписания центральных органов власти, документы, принятые волостными, уездными и губернскими учреждениями земских собраний и управ, городских дум и т. д.

Азтор дп^СсрТсщКй iliVIpOKO КСПОЛЬЗиВоЛ ПсрКОДНЧсСКуЮ печать тою времени - газеты, журналы, другие издания. Они позволили воссоздавать

' Декреты Советской власти. - М. 1957. Т.1; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. - М.1957; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Общенациональный кризис. Документы и материалы. М.1961; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания. Документы и материалы. - М. 1962 и др.

* Октябрьская социалистическая революция. Сб. документов. Ижевск. 1957; Октябрь в Ь'ашкирии. Сб. документов и материалов. Уфа.1979; Октябрьская революция и установление советской власти в Чувашии. Сб. документов. Чебоксары. 1957; Октябрь в Туле. Сб. документов. - Тула. 1957; Установление советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы. Калуга. 1957; Установление и упрочение советской власти в Вятской губернии. Сб. документов. - Кироп. 1957 и т.д.

не только конкретно-историческую картину событий, но также передать колорит той эпохи и социальную психологию различных слоев населения.

Научная новизна диссертации связана прежде всего с попыткой всесторонне рассмотреть деятельность земств на отрезке времени - канун февраля 1917 - первая половина 1918 годов. Обобщены известные и новые источники, автором выявлены причины перемен, происходившие в системе земского самоуправления весной и летом 1917 года, проанализирован процесс политической эволюции земств в течение всей русской революции.

Даны объяснения, почему некоторые мероприятия земств не дали желаемых результатов.

В работе использованы новые архивные данные, статистические материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации связана с осмыслением деятельности органов местного самоуправления в 1917-первой половине 1918 года. Изучаемый опыт деятельности земств может быть использован в работе современных местных органов власти. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке лекционных курсов по истории России, на семинарских занятиях, при создании комплексных работ по истории экономического и социального развития страны, обобщающих трудов по истории отдельных регионов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр истории Отечества Оренбургского аграрного университета. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГАУ, на научных региональных конференциях, посвященным отдельным юбилейным датам.

Структура диссертации : Работа состоит го введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, источников.

Во введении автор дает обоснование актуальности темы, показывает степень ее изученности, определяет цель и задачи исследования, приводит методологическую и источниковую базу исследования, научную и практическую значимость диссертации, основные положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов и практическая ценность работы.

В первой главе «Земства на первом этапе русской революции (март-май 1917 года)» анализируется состояние земств в стране накануне февраля 1917 года. Автор пришел к выводу, что земства в этот период, несмотря на тяжелую бюрократическую опеку и серьезные административные ограничения, существенно улучшили систему народного образования и медицины, активизировали деятельность агрономической и ветеринарной служб, создали обстоятельную статистику и заметно влияли на те сферы народного образования, которые прямо выходили на обслуживание населения. В диссертации приведены статистические данные, подтверждающие данный вывод автора.

В диссертации подробно анализируется Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года, его негативное воздействие на развитие земского самоуправления, предпринимаемые попытки реорганизации земств.

Февральская революция 1917 года положила начало интенсивному процессу создания новой системы управления, в которой земцы приняли участие. В мае 1917 года принимается новое «Временное положение о земских учреждениях». Компетенция земских органов самоуправления значительно расширилась в сравнении с Положением 1890 года. Представителями власти на местах были комиссары Временного правительства, под их контролем действовали волостные комитеты. В мае 1917 года принима-

ется закон «О волостном земстве», упразднивший ке другие волостные органы (комитеты). На волостные земства возлагались обязшности, ранее лежавшие на волостных правлениях и волостных старшинах. По мере радикализации общества народ оттеснял от активной политической деятельности прежде »сего помещиков и крупную буржуазию. Их место на политической арене постепенно занимали так называемый «третий элемент» - земские служащие, врачи, адвокаты, учителя, инженеры и т.д. В главе с использованием обширного фактического материала показано, каким образом это происходило, раскрывается роль и место земств в политической жизни общества при новой власти. Вместе с тем нарастание революционной волны увеличивало размах антиземского движения. В диссертации приведены сведения, в чем это находило свое проявление, последствия такого явления.

Во второй главе «Деятельность правительства по реформированию земств» большое место отведено вопросам подготовки земской реформы, дается объяснение, чем она была вызвана, какие трудности пришлось преодолеть в ходе проведения этой реформы. Подробно анализируется «Наказ о производстве выборов волостных земских гласных» и его осуществление на местах. Как свидетельствуют документы, за голоса избирателей боролись самые разные организации и учреждения: политические партии, Советы, союзы земельных и т.д. В борьбе за волостное земство победу одерживала эсеровская партия даже разрозненные материалы о партийности волостных гласных, которые сохранились в архивах, свидетельствуют о явном преобладании среди них сторонников эсеровской партии. Так, по Саратовской губернии из 101 отчета в 79 говорилось с прес^л^^дипп" Э с^ат^е "слсстш,"^ ^ 1'^'*'"л"^-

ванной в газете «Оренбургское земское дело», в частности, отмечалось: «С большим сочувствием у нас пользуются социал -революционеры. В Москве во время выборов в земства они набрали более половины голосов. В Оренбурге из 100 гласных 67 являются эсерами»1. Аналогичная картина наблюдалась в других губерниях, особенно тех, где преобладало крестьянской население. Данные о партийном составе волостных земств, сведенные автором в таблицу, свидетельствуют о значительном преобладании эсеров в волостных земст-

1 // Оренбургское земское дело, 1917, 13 июля

вах , что сказалось на социальном составе волостных земств. Большинство мест в волостных земских собраниях получили крестьяне. Например, в Архангельской губернии гласные волостных земских собраний из крестьян составляли 71%, в Воронежской - 77%, в Оренбургской - 80%, в Костромской - 81%. В целом по 12 губерниям, Европейской России, давших сведения о выборах гласных в волостные земские собрания, крестьяне составляли 78,8%'. На первых же собраниях земских гласных в строгом соответствии с законами, принимались решения,об упразднении всех ранее существовавших в деревне управленческих отруктур, и тех, которые существовали в дофевральский период, и возникших в период революции 1917 года. Реформа усилила земства политически. Роль Временного правительства в политизации земств оказалась достаточно высокой.

В третьей главе «Политизация земств в 1917 - первой половине 1918 годов» основное внимание уделено эволюции земств от чисто хозяйственных учреждений в политико - административные. Этот переход происходит в течение всего 1917 - начала 1918 года и был связан с определенными трудностями, так как с первых же дней революции были существенно нарушены источники финансирования земских учреждений. Автор приводит множество документов, свидетельствующих о тяжелом финансовом положении земств губерний России. С использованием широкого круга источников автор диссертации показывает деятельность земств в области народного образования, объем которых возрос в несколько раз с переводом школ всех ведомств в их компетенцию. В связи с этим приведены выдержки из отчетов земств ряда губерний.

В диссертации представлен материал, характеризующий работу земств по созданию культурно-просветительных учреждений, участие учителей в политическом воспитании народа, раскрываются формы и методы такого рода воспитания. На конкретном материале показано, каким обра-

' ГАРФ, - Ф. 393. - Оп. 5, - Д. 741 - 743

зом осуществлялась подготовка кадров лекторов, их социальный состав, трудности, которые приходилось преодолевать земствам при проведении политической работы в массах. С использованием ряда источников показана борьба, проходившая накануне октября 1917 года между Советами и комиссарами Временного правительства. Раскрывая деятельность Комитетов общественной безопасности, в состав которых вошли представители всех антисоветских организаций и учреждений, автор показал какое место в этой борьбе занимали земства.

Как известно, земства в борьбе с Советами потерпели поражение и должны были сойти с политической арены. В диссертации с привлечением фактического материала показано, как это осуществлялось на практике. Приведены нормативные материалы, упраздняющие земства, как органы местного самоуправления.

Наибольший процент ликвидации губернских земств приходится на февраль 1918 года (26,1 %). В острой борьбе осуществлялась ликвидация уездных земских собраний и управ. Она началась сразу же после победы вооруженного восстания в Петрогараде и продолжалась вплоть до июля 1918 года. Чаще всего Советы вначале вводили контроль над земствами, а затем уже начинали их ликвидацию. При этом они опирались на распоряжения вышестоящих советских органов. Например, Бугурусланский уездный исполнительный комитет 29 января 1918 года принял решение: «Ввиду того, что по постановлению V губернского крестьянского съезда все губернские, уездные и волостные земства упразднены, отныне вместо них организуются Советы крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, в ведение которых переходят и все хозяйственные функции бывших земств, а также их имущество и капиталы»1. После упразднения земств всех уровней к июлю 1918 года повсеместно стала утверждаться единая пролетарская система государственного управления - Советы рабочих, солдатских крестьянских депутатов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, выделены основные этапы в деятельности земств, показаны основные достижения в их деятельности. Дается объяснение, почему земства не выдержали испытание временем, уступив власть на местах Советам.

' Герасименко Г.А. Земельное самоуправление в России. - М., 1990, С. 223

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

• Некоторые особенности местного самоуправления в Италии и России: сравнительный анализ сборных статей - Оренбург, 1999, 0,5 п.л. -с. 110-117.

• Социальная деятельность органов местного самоуправления. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2000, 0,5 п.л. - С.85-92.

• Земства в системе местного самоуправления (исторический аспект) материалы межрегиональной научно-практической конференции -Оренбург, 2000, 1,5 п.л. -С. 125-141.

КАРГАЛОВ Виктор Иванович

ЗЕМСТВА РОССИИ С ФЕВРАЛЯ 1917 ГОДА 7 О чАТ'ГРптт.'ння ну дтг$гпгпьно<~т1* (февраль 1917 г. - июль 1918 г.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 3.11.00. Подписано в печать 20.11.00. Формат 60х 84 '/1(. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 865. Тираж 100 экз.

Издательский Центр ОГАУ, лицензия ЛР № 020429. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43.

Отпечатано в Издательском Центре ОГАУ