автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Жан Жувеналь дез Юрсен- историк и политический деятель Франции XV века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бессилин, Николай Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Жан Жувеналь дез Юрсен- историк и политический деятель Франции XV века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жан Жувеналь дез Юрсен- историк и политический деятель Франции XV века"

«6 од

. - ">

,1 " ' ' 1 '

'1 1 ■ - ' МОСКОВСКИЙ -ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ж М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи БЕССИЛИИ Николай Анатольевич

ЖАН ЖУВЕНАЛЬ ДЕЗ КЗРСЕН- ИСТОРИК И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ ФРАНЦИИ XV ВЕКА.

Специальность 07. 00. 03-Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1993

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Е А. ХАЧАТУРЯН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В. Л КЕРОВ кандидат исторических наук, доцент Ю. П. МАЛИНИН

Ведущее учреждение - Кафедра всеобщей истории Башкирского

государственного педагогического института

Защита состоится "_"_1993 г.

в часов на заседании специализированного Совета К. 053. 05. 28 по всеобщей истории в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (Москва, В-234, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551 имени ак. С. Д. Сказкина).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ). Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук, профессор

И. Л. МАЯК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследовния. Французское общество в XIV-XV вв. переживало существенные сдвиги в своем развитии, которые обозначили перспективы перехода от сословной монархии к абсолютной в следующем XVI веке. Несмотря на целый ряд неблагоприятных факторов в начале XV в., поставивших под вопрос само существование французского государства, уже во второй половине этого столетия Франция выходит из трудностей более крепкой и централизовнной. В немалой степени этому способствовало расширение социальной базы французской сословной монархии, в том числе и за счет выходцев из горожан, образовавших в XV в. политически очень влиятельную группу чиновного дворянства. Типичным ее представителем, достигшим высот на государственном и церковном поприще, является и Жан Жувеналь дез Юрсен, архиепископ г. Реймса, первый пэр Франции. Помимо своей практической деятельности, направленной на укрепление французского государства, дез Юрсен был еще историком и идеологом королевской власти. Автор знаменитой "Истории Карла VI" и многих политических трактатов, он играл заметную роль в общественно-политической и духовной жизни Франции XVI века - века, знаменовавшего очевидный отход от старых средневековых идейно-политических и культурных ценностей и зарождение новых традиций, получивших законченный вид лишь в XV 1-Х1/II вв. Не случайно за дез Юрсеном закрепился во французской литературе эпитет "великий". Недавняя публикация его политических трактатов и выступлений, осуществленная под руководством известного анг-

лийского историка П. Льюиса, сделала возможным обращение к биографии и творчеству дез Юрсена в духе современной исторической науки, в развитии которой происходит возвращение к человеку как центральной фигуре исторического процесса Человеческая судьба, рассмотренная в контексте социального анализа, может отразить не только преходящую жизненную ситуацию, но и глубинные социальные процессы, являясь таким образом, знаком своего времени. В этом смысле анализ жизни и творчества дез Юрсена представляет особый интерес. Интересна сама по себе история его жизни и жизни его семьи, отразившая важнейшие социальные процессы во Франции, связанные со становлением и усилением роли городского сословия, в частности, ростом его влияния на государственный аппарат и проникновение городской верхушки в сословия духовенства и дворянства. Привлекательна и личность самого дез Юрсена. Выходец из слоя нуворишей, связавших свою судьбу с королевской властью, он сумел проявить свой талант государственного человека на светском и духовном поприще. Как автор хроники и политических трактатов, склонный к рефлексии, он дал образ современной ему Франции и собственное видение политических проблем своего времени, в духе которого способствовал их решению. Поэтому биография Жана Жувеналя дез Юрсена и его творчество в качестве объекта изучения оказываются нерасторжимо связанными.

Предмет и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного анализа биографии, социально-политических и исторических взглядов Жана Жувеналя дез Юрсена, рассмотренных в контексте общественного развития Франции XV в. Перед автором в ходе работы стояли следующие задачи:

- по-новому осветить основные вехи его биографии, поста-

вив их в связь с социально-политическими изменениями во Франции в конце XIV-первой половине XV века;

- определить социальный и политический идеал Жана Жувена-ля дез Юрсена, ту среду, которая стимулировала этот идеал;

- воссоздать его облик историка и человека, принадлежавшего к миру образованных государственных людей Франции.

Методологической основой исследования послужили достижения отечественной и современной прогрессивной зарубежной историографии в разработке направлений " социальной истории" и социальной антропологии.

Состояние изученности проблемы. В историографии интерес к жизни и творчеству дез Юрсена появляется еще в XVII в. Именно тогда выходят два первых издания его " Истории Карла VI" и Дени Годефруа, издатель второго издания, слелал первые шаги в изучении наследия Жувеналя дез Юрсена, проследив основные вехи его общественнрой деятельности и подчеркнув его прокоролевские симпатии. Общие биографические сведения о нем мы находим в работах П. Ансельма, вошедших в золотой фонд французской генеалогии. В XIX в. произведения дез Юрсена, в первую очередь его хроника, активно использовались французскими историками (0. Тьери, Ф. Гизо, Ж.Мишле, Э. Боннешоз'а и др.). Хотя в некоторых из их работ и проскальзывают скупые сведения о самом хронисте и замечания о его хронике, заметного вклада в изучение биог— рафии или творчества дез Юрсена указанные историки не внесли. В 1876 году вышла в свет монография аббата П. Пешенара, специально посвященная биографии хрониста, до сих пор оставшаяся единственным исследованием подобного рода Написанная в традиционном для XIX в. жанре биографического исследования, работа несет на себе печать позитивистского направления, которое от-

личало внимание к историческим фактам и источникам. Работа носит описательный характер. Автора интересовала главным образом практическая деятельность дез Юрсена и в первую очередь на церковных должностях, получившая в целом неглубокую, но восторженную оценку. Существенно дополнил Пешенара в описании семьи и условий жизни, в которых шло формирование дез Юрсена, Батифоль Л. в своей докторской диссертации, вышедшей в 1894 году и посвященной отцу хрониста, знаменитому прево купцов г. Парижа Жану Жувенелю, затем королевскому адвокату.

Интерес к творчеству и биографии дез Юрсена сохранился и в историографии XX века Хотя этот интерес реализовывался главным образом в использовании выборочной информации из трудов дез Крсена. Это превде всего относится к трудам французских историков прогрессивного направления "социальной истории", связанного со школой "Анналов" - Ф. Броделя, Б. Гене, Р. Фоссье, Ж. Люби, Ф. Отран, работы которых отмечены вниманием к социальным структурам, комплексным пониманием феодализма, в области же политической истории - интересом к социально-политическим проблемам государственной истории. Выборочную информацию из трудов дез Клеена использовали и другие историки: Й. Хейзинга, Ж.Кринен, Ф. Контамин, Ж.Фавье, К. Бонн, ?. Перну и т.д. Среди современных зарубежных историков своим интересом к творчеству Жана Жувеналя дез Юрсена выделяется английский медиевист П. Льюис. Именно под его руководством была осуществлена полная публикация политических трактатов и выступлений дез Клеена. Кроме того,Льюис посвятил специальную статью анализу взглядов дез Клеена на тиранию, которые он рассмотрел в контексте политических идей современников хрониста.

В отечественной историографии в статьях и монографиях

главным образом специалистов по истории Франции (Себенцовой М. М. , Малинина Ю. П. , Люблинской А. Д. , Мелик-Гайказовой Е Е , Райцеса В. И. , Хачатурян Е А. , Плешковой С. Л. , Санжарова В. А. ) использовались отдельные фрагменты биографии и произведений дез 1фсена. Настоящее исследование опирается на труды отечественных историков по социально-экономической, социально-политической и духовной истории средневекового общества (Сказкина С. Д. , Гутновой Е. В. , Братиной Л. М. , Бессмертного Ю. Л. , Гуреви-ча А. Я. , Керова К Л. , Маслова Р. А. , Леоновой Т. А. , Цатуровой •С. К и мн. др.). Особое внимание было уделено единственному в отечественной историографии комплексному исследованию Е А. Хачатурян, посвященному проблемам сословной монархии во Франции 'XIII- XV веков. Существенное значение для диссертации имели, в часности, сделанные автором выводы о социальной природе французской сословной монархии и специфике диалога центральной власти и сословий в условиях этой формы средневековой государственности. Специальный интерес представили материалы о формировании социального слоя чиновников в процессе обретения королевской властью публичного характера. Подводя итоги, можно заметить, что несмотря на популярность трудов дез Юрсена, они не стали объектом специального, тем более монографического исследования. Вместе с тем,современные достижения исторической науки в изучении духовной жизни общества, реализуемые в первую очередь в контексте социальной истории, открывают новые возможности в исследовании . темы, предложенной автором данной диссертации.

Источники. Диссертация написана на основе изучения разных по характеру источников, среди которых главное место занимают труды самого Жана Жувеналя дез Юрсена. Это прежде всего его

знаменитая "История Карла VI", впервые изданная еще в 1614 г. Значение хроники Жувеналя дез Юрсена не ограничивается содержащимся в ней конкретным материалом по социально-политической истории Франции 1380-1422 гг. Она содержит свидетельства о духовном мире самого хрониста и политических интересах Карла VII, как можно предполагать, явившегося инициатором написания хроники. Для сравнительного анализа привлекались многотомная, очень информативная латинская хроника монаха из Сен-Дени, официального историографа Карла VI, и мемуары Ф. де Коммина, что позволило выделить то типичное и особенное, что было присуще взглядам и историческому методу дез Юрсена. Особую группу нарративных источников составили, изученные впервые в полном объеме, трактаты и тексты политических выступлений дез Юрсена. Наряду с небольшими по объему произведениями, например, текстами его публичных выступлений, в эту группу входят и труды, насчитывающие несколько сот страниц текста. К ним относятся трактаты "Небеса, слушайте", "Христианнейший, высочайший и могущественнейший король", послание канцлеру, своему брату Гильому Ку-венелю дез Юрсену от 1445 г. и обращение к Карлу VII от 1453 г. , озаглавленное"Услышь слоез мои, государь". Все источники данной группы посвящены современным дез Юрсену полити-

1. Jean Juve'nal des Ursins. Histore de Charles VI/Раг Theodore Godefroy. - P. , 1614.

2. Chronique du religieux de Saint-Denys, contenant le regne de Charles VI, de 1380 a 1422/Par L. Bellaguet. - P. , 1839-52.

Ф. де Коммин. Мемуары. - M. . 1986.

3. J. Juvenal des Ursins. Ecrits politiques/Par P.Lewis. T. 1-2. - P. , 1978-1985.

ческим событиям,отражают его активную практическую и интеллектуальную деятельность, его видение государственных интересов и политическое самосознание. В качестве дополнительных источников привлекались и другие документы, относящиеся к жизни самого Жана Жувеналя дез Юрсена или его ближайших родственников. В составе семейного архива - письма, расписки дез Юрсена и его родных в получении денежных сумм; рапоряжения короля и некоторых крупных сеньоров о выдаче денежных даров дез Юрсенам; акты купли-продажи земли, рент; рапоряжения английского короля Генриха VI по поводу пожалования третьим лицам собственности, конфискованной англичанами у дез К^юенов и прочее. Достоверные сведения о семье дез Юрсенов содержит так называемая "Книга рождений детей Жана Жувенеля", отца хрониста, сохранившаяся в копии XVI века. Указанные разнообразные документы выборочного характера дополняют наши представления о материальной стороне жизни Жувеналя дез Юрсена и его близких, а также позволяют уточнить отдельные моменты его биографии.

Хронологические рамки исследования охватывают последние десятилетия XIV века и три четверти XV. Именно на данный период приходятся годы жизни самого дез Юрсена (1388-1473) и все его труды и выступления посвящены наиболее острым социально-политическим проблемам этого времени.

1. Pièces justificatives / Batiffol L. Jean Jouvenel prevot des marchands de la ville de Paris 1360-1431. - P., 1894. - P. 273-317.

2. Le livre des naissances des fils de Jean Jouvenel / Batiffol L. Jean Jouvenel... - P. 317-324.

Научная новизна исследования заключается в том,.что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии исследуется в комплексе биография и многогранное творчество Жана Жу-веналя дез Юрсена, рассмотренные в контексте социальной жизни Франции XIV-XV вв. Основное внимание при этом автор уделяет малоизученным социально-политическим взглядам и историческому методу этого крупного политического деятеля Франции XV века. Впервые в диссертации предпринята попытка рассмотрения этических представлений дез Юрсена и эмоционального мира его произведений. Анализ носит компаративный характер - характеристика взглядов Жана Жувеналя дез Крсена дается в сопоставлении с воззрениями современников (автора латинской хроники монаха из Сен-Дени, Ф. де Коммина, депутатов на Генеральных Штатах 1484 г. и т. д.).

Практическое значение диссертации. Конкретный исторический материал и результаты работы могут быть использованы для изучения истории политических идей, социально-политической и духовной жизни Франции Х1У-ХУ вв. Содержание диссертации дает исходный материал при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий, а также для практических занятий в семинарах со студентами.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладом на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, принимал участие в работе всесоюзной научной конференции преподавателей и аспирантов вузов страны, посвященной актуальным проблемам истории Великобритании (УФА, 1991). Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ в ноябре 1992 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также приложений, куда входят примечания к главам, список сокращений и библиографический указатель.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы, определены цели и задачи исследования, представлен очерк специальной литературы и •обзор использованных в диссертации источников.

В главе I, посвященной биографии, история жизни дез Юрсе-на и его семьи освещается через призму общественных отношений того времени. Судьба семейства дез Юрсенов стала частью истории судьбы городского сословия, которое благодаря оформлению государственного аппарата расширило и укрепило свой союз с королевской властью, сыгравший исключительную роль в процессе государственной централизации. Вхождение горожан в состав государственного аппарата привело к заметным изменениям в положении не только этого сословия, но также духовенства и дворянства, благодаря оформлению особой социальной группы чиновного дворянства

Жан Жувеналь дез Юрсен родился в Париже в 1388 г., в семье Жана Жувенеля и Мишель де Витри. Как по материнской, так и по отцовской линии семья происходила из разбогатевших французских торговцев, получивших дворянский статус благодаря бракам и королевской службе. Успешная карьера отца, королевского чиновника-юриста, приносило неплохие доходы, которые дез Юрсе-ны старались вложить в недвижимость (землю, дома), используя фискальные привилегии королевских чиновников. Как и отец, мо-

лодой Жан учился в Университете Орлеана, затем в Париже, получил звание доктора гражданского и канонического права, что .открывало ему большие перспективы на государственной службе. Свою карьеру Жан-младший начал с должности королевского чиновника в Парламенте Парижа, подверждая своим примером отмеченнук современными исследователями тенденцию комплектования Парламента по родственному признаку. Первые крупные убытки дез Юрсены понесли во время движения кабошъенов в 1413 г. , когда восставшие городские низы, обратив оружие против зажиточных горожан, заставили Жана-старшего выплатить очень немалую по тому времени сумму в 2 тысячи экю. Неудивительно поэтому, что отец и сын приняли активное участие в подавлении восстания. •

Захват Парижа герцогом Бургундским Жаном Бесстрашным в 1418 г. вынудил дез Юрсенов бросить всю собственность в столице и бежать в Пуатье, к дофину Карлу (будущему Карлу VII). Здесь, в Пуатье, Жан-старший становится президентом созданного дофином Парламента, а Жан-младший вместе со своими братьями -его членами.

До 1432 года Жан-младший живет в Пуатье. К этому времени он. вероятно, не без влияния Карла VII, становится священнослужителем. В 1432 г. Жан Жувеналь дез Юрсен назначается епископом Бове, в 1444 г. получает место епископа Лана, а с 1449 г. и до своей смерти (1473 г.) - архиепископа Реймса. Как известно, церковь занимала во внутренней и внешней политике монархии исключительное место. Рассматриваемый период открыл новый этап во взаимоотношениях королевской власти и церкви, когда король, не довольствуясь автономией галликанской церкви от папского престола, активно стремится подчинить церковь.пытаясь превратить церковные кафедры в действенный инструмент

своего влияния. В свою очередь, прелаты-королевские выдвиженцы активно привлекались для решения политических проблем светской власти и государственной службы. Жувеналь дез Юрсен, сменивший светский костюм на шапку епископа, не перестал быть деятельным сторонником централизаторской политики короля. Он принимал участие в подготовке конференции в Аррасе (1435 г.), выступал на Генеральных Штатах в Орлеане (1439 г.), организовывал оборону от англичан города и епископства Бове, еыполнял различные посольские поручения короля, был представителем папы на процессе реабилитации Жанны дАрк, который должен был очистить Карла VII от подозрений в связи с еретичкой „к. колдуньей, участвовал в работе Генеральных Штатов в 1468 г. и т.д. Не меньшие усилия дез Юрсен прилагал и для укрепления авторитета королевской.власти в общественном сознании. Решению этой задачи посвящены "История Карла VI", трактаты и политические выступления. Таким образом, вся жизнь дез Крсена была посвящена государственной деятельности и подчинена интересам государственной политики. Как и многие представители слоя чиновников-юристов, выходцев из третьего сословия, он прошел путь от должности рядового парламентского чиновника к Еершинам государственной и церковной иерархии, благодаря блестящему образованию, аналитическому уму, литературным способностям, политической прозорливости, неутомимой деятельности, в сочетании с его позицией активного проводника королевской политики.

II глава посвящена политическим воззрениям дез Юрсена. Их оценка основана на анализе отношения дез Юрсена к основным политическим событиям в жизни Франции в крайне тяжелый период ее истории, который был ознаменован кризисными явлениями в экономике, ослаблении королевской власти и угрозой потерн независи-

мости. В центре внимания Жувеналя дез Юрсена оказался длительный франко-английский вооруженный конфликт (1337-1453 гг.), получивший название Столетней войны. В анализе Столетней войны его интересует не столько ход военных действий, сколько вопрос о ее причинах, которые он видит в династических и территориальных претензиях англичан. Таким образом, ответственность за развязывание войны дез Юрсен целиком перекладывал на англичан, склонных, по его мнению, к агрессивности. В споре о династических правах на французскую корону, аппелируя к древним законам франков и феодальному праву, морали, истории и Библии, дез Юрсеном была обоснована концепция национальной независимости страны и территориальной целостности. Он отступил от понимания войны как феодального конфликта между вассалом и сеньором, выразив идею национально-освободительной борьбы -и идею королевской власти.

Предпринятый в главе анализ образа англичан в трудах дег Юрсена позволил еыявить особенности не только индивидуализированного авторского самосознания, но и общественного национального самосознания. Известное влияние рыцарской иде'ологии не отношение дез Юрсена к войне (внимание к рыцарским схваткам I ходе сражения, доблести и героизму их участников, независимс от национальной принадлежности и т.д.) не помешало ему оценит! англичан как смертельных врагов Франции. Данное обстоятельстве объясняется осознаваемой им угрозой потери государственной самостоятельности Франции, его переживаниями по поводу бедственного положения сельского и городского населения, принявшего нг свои плечи главные тяготи войны. Патриотизм Жувеналя дез Клеена сочетался со свойственным ему прагматизмом трезвого государственного деятеля, понимающего необходимость заключения ми-

- 13 -

ра со смертельным врагом в силу истощения ресурсов страны. Неоднократно советуя Карлу VII заключить мир с англичанами и их союзниками, он, тем не менее, ни в одной из рассмотренных нами работ не теряет чувства уверенности в конечной победе. Таким образом, отношение дез Юрсена к Столетней войне- это, прежде всего, отношение"миролюбивого" патриота, осознающего справедливый, национально-освободительный характер войны, убежденного в конечном благоприятном ее исходе, которое в главных чертах совпадало с позицией широких народных масс города и деревни.

Острейшей проблемой внутри-политического развития страны являлась борьба арманьяков и бургиньонов, развернувшаяся в период правления Карла VI (1380-1422). То утихая, то разгораясь вновь, эти распри между крупнейшими феодалами продолжались вплоть до второй половины 30-х гг. XV в. Жувеналь дез Юрсен дал резко отрицательную оценку внутреннему конфликту, подрывавшему политическую стабильность в стране и ослаблявшему Францию в войне с англичанами. Плредставляет интерес классовый оттенок в неприятии им междоусобной борьбы, способстовавшей усилению социальной напряженности в обществе: меддоусобная борьба ослабляла силы сеньоров в борьбе с восстаниями народа, который в данном случае он называет "презренны)/", казалось бы забыв о своем сочувствии к нему е связи с военными тяготами. Арманьяко-бургиньонский конфликт, заигрывание противоборствующих сторон с англичанами, дают повод дез Юрсену показать королевскую власть в качестве главного средства обеспечения гражданского мира в стране и организатора сопротивления англичанам.

Третьим важнейшим показателем политических воззрений дез Юрсена служит его отношение к Великой схизме (1378-1417) и Римскому Престолу. К рассмотрению этих вопросов он подошел,

прежде всего, с позиций светского человека,не вдаваясь глубоко в суть религиозных разногласий. В своей оценке действий авиньонских и римских пап он явно стоит на стороне тех сил, которые, выступая за церковное единство, вместе с тем желали ограничения папской власти. Антипапская позиция дез Юрсена объяснялась его недовольством грабительской политикой папства, ослаблявшей Францию. В основных чертах она совпадала с позицией Парижского университета и той, наиболее многочисленной части французского духовенства, которая требовала отмены папских поборов и в целом автономии церкви Франции. Выявляя материальную подоплеку политики папы по отношению к Франции и ее негативное значение для страны, дез Юрсен рассуждал не столько как представитель сословия духовенства в целом, сколько как представитель той его прослойки, которая была обязана своим духовным саном королевской службе и королевскому выбору.

Оценка дез Юрсеном основных политических событий внутренней и внешней жизни Франции показывает таким образом, что ядром его политических воззрений является отношение к королевской власти, с интересами которой оказались тесно переплетенными и его личные интересы. Материалы источников позволили выделить в диссертации специальный Еопрос, посвященный анализу представлений д'ез "Юрсена с власти короля. В этих представлениях присутствует, прежде всего,осознание дез Крсеном общественной значимости королевской власти как гаранта внутреннего мира, внешней безопасности, защитницы церкви от посягательств светских сеньоров. В теории королевской власти дез Юрсена переплетались традиционные представления о божественном происхождении и сакральной природе королевской власти с представлениями легистоЕ, использовавших максимы римского права для

доказательства абсолютной власти короля, а также с идеями, которые принесла с собой практика общественной жизни Франции ХШ-ХУ вв. , в которой совловия претендовали на свою долю автономии и политической активности. Особый интерес в концепции королевской власти представляет отношение дез Юрсена к сослов-но-представительным органам. Их необходимость он традиционно объяснял необходимостью совета государю. Иллюстрацией служит подход дез Юрсена к налоговой политике монархии, почти полностью совпадавший с позицией представителей третьего сословия на Генеральных Штатах 1484 года. Соглашаясь с правом короля собирать налоги, он настаивал на их экстраординарном характере и, следовательно, праве контроля со стороны сословий. В духе сословно-представительной практики он требовал их уменьшения и использования лишь на военные нужды, рекомендовал отменить все пенсии и экстраординарные выплаты, сократить количество должностных лиц и ограничить "каждого только одной службой и должностью". Однако основные политические надежды он связывал с королевской властью, как единственной силой, способной осуществить интересы государства

В ситуации XV в. , когда власть короля эволюционировала к абсолютизму, ему импонировали идея, что "король является императором в своем королевстве", формула "что угодно государю -имеет силу закона", идея о государе как источнике права В своих абсолютистских настроениях дез Юрсен не был последователен. В частности, отстаивая королевскую монополию на право вести войну, он, как и многие современники, не принял до конца идеи постоянной армии, требуя ее значительного сокращения и расчитывая скорее на арьер-бан (всеобщий призыв) в случае опасности.

В политических воззрениях дез Юрсена обращает на себя внимание любопытный акцент на цель королевской политики, который можно рассматривать, по нашему мнению, как определенную новацию французской политической мысли XV в. Целью королевской политики дез Юрсеном подчеркнуто провозглашалось служение интересам государства или достижение общественного блага. Дез Юрсен критиковал те стороны королевской политики, которые вызывали общественные потери и ослабляли саму королевскую власть, отождествляя общественное благо в большей мере с благом подданных, чем с благом государя. Вместе с тем, расценивая необоснованные нарушения королем действующего права как тиранию, он не допускает и мысли об активном сопротивлении монарху.

Следовательно, дез Юрсен близок к тому, чтобы рассматривать короля только как пользователя короны, личностно отделенного от нее и связанного законами. Подобные представления стали возможны в условиях обретения королевской властью публичной природы и получили распространение в политической жизни Франции XV в. Политический портрет дез Юрсена был бы неполон без анализа его общественных взглядов, который позволит социально детерминировать его личность и творчество.

Об этом речь идет в главе 111 "Французское общество в трудах дез Юрсена". Понимание дез Юрсеном современного ему общественного устройства не выходило за рамки средневековых представлений о трехчленном делении общества с традиционными обязанностями его членов.

Однако, нельзя не отметить некоторых оттенков, связанных как с изменениями в общественной жизни страны, так и с индивидуализированным восприятием их дез Юрсеном. Доминантой общественной жизни для дез Юр С ЭКЗ. ЯВЛЯЛОСЬ Сош,8СТЕ8НК08 и ЛсИ10,

достижение которого он связывал с - необходимостью всемерного укрепления королевской власти. Эта установка определяла его оценку обязанностей сословий и связанных с ними прав.

Главным объектом критики стало дворянство в целом, которое он порицал за нарушение общественного долга - посягательство на внутренний мир, насилия по отношению к церкви и народу, непоследовательность и трусость в войне с англичанами. Совершенно в духе идей гуманистов Жувеналь утверждал, что кроме благородства по крови существует нравственное благородство и подчеркивал идею равенства всех подданных в обязанности и возможности служить королю и общественному делу. Однако, для дез Юрсена, не принимавшего феодальную вольницу, антипатриотизм значительной части дворянства, его военную слабость, стремление к роскоши, остались привлекательны внешние стороны феодального образа жизни с блеском приемов и доблестью на турнирах. Отмеченная непоследовательность объясняется, очевидно, противоречивостью его сознания, которое определялось его происхождением, принадлежностью к элите общества и позицией государственного человека

В отношении к церкви он в первую очередь руководствовался ее общественным назначением, утверждая, что она основана для народа, которому духовенство должно подавать благой пример, исправляя не только словом, но и делом. Иными словами, главным критерием оценки деятельности и этого сословия для дез Юрсена являлось общественное благо. Совершенно в духе идей государственного галликанизма дез Юрсен требовал от духовенства служить королю всеми средствами. Вместе с тем, он предупреждает последнего от чрезмерного отягощения церкви поборами, советуя действовать, соблюдая принцип "Овец не всякий день стри-

гут".

Менее критичен дез Юрсен по отношению к III сословию. И если отвлечься от крестьянства, которому он практически не уделяет внимания, он, несомненно, интересовался, хорошо чувствовал и знал городскую жизнь и городские проблемы. В оценке городского сословия он исходил из осознания его общественной значимости не только в мирном труде, но и в ратном деле.

Особым вниманием хрониста пользовалась прослойка чиновников-юристов, что отразило не только значительность их общественной роли в государстве, но и профессиональное сознание дез Юрсена.

В большинстве эпизодов его хроники горожане предстают активными сторонниками королевской власти в ее борьбе с внутренними и внешними противниками и наделены такими положительными качествами как доблесть, стойкость, патриотизм, которые выгодно отличают их, по мысли дез Юрсена, от дворянства. Негативное отношение дез Юрсен высказал только к городским низам, когда те поднимались на борьбу с городской или центральной властью. Крайне обеспокоенный бедственным состоянием городского сословия в целом в связи с внутренними разногласиями в стране, Столетней войной и издержками королевской политики, он, однако, не заметил негативных последствий политического господства городской верхушки. Таким образом, в видении проблем городского сословия и мерах, предлагаемых для их разрешения, наиболее заметно сказалось социальное происхождение дез Юрсена, которое определяло широту осознания им государственных задач.

В главе IV анализируются этические взгляды, особенности исторического метода дез Юрсена-историка, духовный и эмоцио-нзльныи мир его произведений. Труды дез Юрсексь стрэжайт трз.Дм~

ционное для средневекового сознания внимание к этике. Нельзя не отметить, однако, что нравственные оценки и этические нормы в них не носят абстрактного характера и не являются простым повтором христианских заповедей, а насыщены реалиями политических отношений и общественной жизни. Трактовка таких нравственных норм как любви, справедливости, мудрости, верности, долга носит по преимуществу светский характер и связана с его представлениями о социальном поведении человека, в котором главным является соблюдение и защита интересов государства • и служение королю. В системе нравственных ценностей дез Клеена особое место занимают рассуждения об основных добродетелях короля, где любопытную интерпретацию получает такое качество как мудрость, связываемая с умением хорошо управлять королевством. Понятие "хорошего управления" предполагало соблюдение интересов государства и подданных, а также требование физического здоровья короля, что, очевидно, объяснялось печальным опытом правления Карла VI Безумного. Указанный подход дез Юрсена к нравственному долгу не только подданных, но и монарха, свидетельствует о раскованности его мышления и позициях государственного человека, а также о формировании и укреплении в общественном сознании идеи публичного характера королевской власти.

Религиозные представления дез Юрсена не чужды прагматизма. Он призывал любить и бояться Бога главным образом за его милости или под страхом наказания.

Оставаясь политиком в религиозных вопросах, он -государственный интерес объявлял божьей волей.

Судя по произведениям, дез Юрсен был эмоциональным, страстным политиком, доказавшим, однако, в жизн;; способность

гибко приспосабливаться к изменившейся ситуации. В тональности его произведений преобладает печаль, вызванная состоянием общества и государства в XV в. Это переживания государственного человека, политического деятеля, а не просто священнослужителя или частного лица.

Его качества мыслителя и политика определяют внимание к истории и осознанное отношение к ней как наставнице добродетельной жизни и источнику необходимых аргументов. В хронике и исторических экскурсах в трактатах манера дез Юрсена выглядит по своей форме традиционной: он часто прибегает к описанию видений, чудес, снов, дуалистически изображает мир политических событий и судьбы людей как поле извечной борьбы Бога и Дьявола, Добра и Зла, Неба и Ада. Ему свойственен традиционный провиденциализм, благодаря которому природные явления, общественные события - все объявлялось результатом божественной воли. Вместе с тем, его произведения несут на себе печать новых веяний в средневековой историографии, которые нашли отражение в методах и целях работы с историческим материалом. В ряду этих новаций необходимо отметить преобладание светского подхода к истории, причинно-следственной интерпретации событий, простоту стиля и национальный язык. Указанные новые явления находятся в русле общей тенденции к секуляризации общественной мысли XV в. и оформлению рационализма. Существенные перемены в общественно-политической и духовной жизни общества требовали нетрадиционных этических и исторических представлений, одним из выразителей которых явился Жан Жувеналь дез Юрсен.

В. заключении подведены основные итрги исследования. Диссертация представляет собой попытку научного исследования в жанре исторической биографии, в котором был предпринят комп-

лексный анализ жизни, практической деятельности и мировоззрения Жана Жувеналя дез Клеена. Биографический анализ, поставленный в контекст.общественного развития Франции XV в. конкретизировал глубокие процессы сословной структурализации и социальной динамики французского общества, происходившие в значительной мере благодаря усилению королевской власти и росту государственного аппарата: возникновение достаточно автономного привилегированного общественного слоя чиновничества; аноб-лирование части городского сословия через службу, главным об' разом, в судебном и финансовом ведомствах и появление группы чиновного дворянства; оформление значительной прослойки духовенства, ориентированной на монарха, связанной с его милостями и службой в органах государственного управления- явление, отразившее процесс становления государственного галликанизма. Выходец из зажиточных торговцев, королевский чиновник-юрист, дворянин, архиепископ, прокоролевский политик и общественный деятель- Жувеналь дез Юрсен творчеством отразил эту сложность происхождения, образования, профессиональных и социальных интересов. Анализ ценностных ориентаций в творчестве и деятельности дез Клеена рисует его сторонником идеи общественного блага и общественного служения, тесно связанного с идеей королевского суверенитета. В диссертации отмечен противоречивый характер идеологии и обыденного сознания дез Юрсена, в котором сочетаются традиционные средневековые представления с элементами нового мышления, формирующегося под влиянием секуляризации сознания и рационализма. Новые тенденции в мировозрении .дез Клеена отражают отход от средневековых традиций ^ зарождения элементов гуманистического сознания.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Образ англичан в хронике Жана Жувеналя дез Юрсена//Рах Britannica: Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. Тезизы научной конференции. Часть I./Еашгосуниверситет.-Уфа, 1991.-0,2 п. л.

2. Жан Жувеналь дез Юрсен, историк и политик//Древний мир и средние века. История. Историческая мысль; Межвузовский сборник. -Уфа, 1993. -0,5 п. л.

3. Жан Жувеналь дез Юрсен о политической ситуации во Франции конца XIV-XV века. // Социально-политические отношения в Западной Европе (древний мир- средние века). - Вып. 2.-Уфа, 1993.-1 п. л. (в печати).

подп. в печать 20.04.93. Зак.42. Тир. ЮО

Типография завода "Тизпркбор'