автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр святочного рассказа в творчестве Н.С. Лескова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зенкевич, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанр святочного рассказа в творчестве Н.С. Лескова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зенкевич, Светлана Игоревна

Введение

Глава 1. «Святочная» тема в раннем творчестве Лескова

1860-е - начало 1870-х годов)

1. «Житие одной бабы»

2. «Некуда»

3. «Островитяне»

4. «На ножах»

5. «Соборяне»

Глава 2. Человек в святочном рассказе Лескова

1. Человек и мир в святочном рассказе Лескова

2. «Праведник» в святочном рассказе Лескова

3. Сквозные образы в святочных рассказах Лескова

Зверь» и «Скрытая теплота»)

Глава 3. Святочный рассказ в свете литературных контактов

Лескова с писателями-современниками

1. Святочный рассказ у Н. С. Лескова и Ф. М. Достоевского:

Христос в гостях у мужика» и «Мальчик у Христа на елке»

2. Проблема святочного рассказа в диалоге Н. С. Лескова с А. С. Сувориным

3. Святочный рассказ в контексте творческого диалога

Н. С. Лескова и Л. Н. Толстого

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Зенкевич, Светлана Игоревна

Творческое наследие Николая Семеновича Лескова (1831-1895), работавшего в период переоценки и переосмысления привычных форм в русской реалистической литературе - превращения их «в систему подвижных, изменчивых, постоянно развивающихся и обновляющихся видов и жанров» - богато и разнообразно. Писатель внес свой вклад в развитие романа, явился одним из первооткрывателей хроники и «проложной» легенды, попробовал силы в драме и в лиро-эпическом жанре (арабеска), создал большое количество разноплановых рассказов, при этом всю жизнь оставаясь ярким публицистом. Подчеркивая неповторимый облик своих произведений, Лесков, как известно, зачастую снабжал их оригинальными подзаголовками 2.

Среди пестроты и многообразия малых эпических форм в творческом наследии писателя особое место принадлежит святочному / рождественскому рассказу.

Общее число лесковских святочных рассказов насчитывает, по нашим данным, двадцать пять произведений . Интерес к «святочной» теме Лесков обнаружил еще в начале 1860-х годов, систематически вводя в ранние романы и повести приуроченные к Рождеству и святкам эпизоды. Первое произведение с подзаголовком «Рождественский рассказ» - «Запечатленный ангел» - появилось в 1873 г., последний святочный рассказ «Пустоплясы» был создан за два года до смерти, в 1893 г. В декабре 1885 г. Лесков объединил двенадцать рассказов в специальный святочный сборник.

Святочный рассказ не раз становился для писателя объектом теоретического осмысления. Мысли Лескова отразились в статьях и письмах, а также непосред

1 Фридлендер Г. М. Поэтика русского реализма: Очерки о русской литературе XIX века. Л., 1971. С 166.

2 Многочисленные и разнообразные подзаголовки произведений Лескова свел воедино Д. С. Лихачев. См.: Лихачев Д. С. Особенности поэтики произведений Н. С. Лескова // Лесков и русская литература. М., 1988. С. 13-14.

3 В хронологической последовательности эти рассказы представлены в Приложении в конце работы. ственно в тексте многих художественных произведений 4 (этот факт дал возможность современным исследователям увидеть в Лескове первого теоретика святочного рассказа 5). Так, например, в письме к И. С. Аксакову от 9 декабря 1881 г. Лесков указывает, что создал «рассказец рядового святочного содержания» 6. Переработанный к святочному сборнику рассказ «Штопальщик» начинается так: «Преглупое это пожелание сулить каждому в новом году новое счастие, а ведь иногда что-то подобное приходит. Позвольте мне рассказать вам на эту тему небольшое событьице, имеющее совсем святочный характер» . О жанровом каноне идет речь в первом абзаце неоконченного святочного рассказа «Маланьина свадьба»: «Я расскажу вам, достопочтенные читатели, небольшую историйку, сложившуюся по всем правилам рождественского рассказа: в ней есть очень грустное начало, довольно запутанная интрига и совершенно неожиданный веселый конец» 8. Фабулу рассказа «Уха без рыбы» (1886) Лесков в нескольких словах определяет как «простое дело на святочный узор, с доброде-тельством» 9.

По мысли Лескова, святочный рассказ - «это такой род литературы, в котором писатель чувствует себя невольником слишком тесной и правильно ограниченной формы. <.> автор неволит себя выдумывать и сочинять фабулу, подходящую к программе» 10. Поэтому от писателя требуется показать «такое собы

4 Вообще Лесков оставил целый ряд теоретических размышлений по поводу своих произведений. Широко известна, например, характеристика хроникальной формы романа из первой главы повести 1874 г. «Детские годы. (Из воспоминаний Меркула Праотцева)»: «Я не стану усекать одних и раздувать значение других событий: меня к этому не вынуждает искусственная и неестественная форма романа, требующая закругления фабулы и сосредоточения всего около главного центра. В жизни так не бывает. Жизнь человека идет как развивающаяся со скалки хартия, и я ее так просто и буду развивать лентою в предлагаемых мною записках» (Лесков Н. С. Собр. соч.: В И т. М., 1956. Т. V. С. 279).

СмДушечкина Е. В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. СПб., 1995. С. 181; Кретова А. А. «Будьте совершенны.» (религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н. С. Лескова и его современников). М.; Орел, 1999. С. 162.

6 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. М., 1956. Т. XI. С. 256.

7 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. Т. VII. С. 93.

8 Литературное наследство. Т. 101: Неизданный Лесков. Кн. 1. М., 1997. С. 466.

9 Новь. 1886. Т. VIII. № 7. С. 352.

10 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. Т. VII. С. 433. тие из современной жизни русского общества, где отразился бы и век и современный человек, и между тем все бы это отвечало форме и программе святочного рассказа» 11. Подчас Лесков жаловался на инертность формы: «Форма рождественского рассказа сильно поизносилась. <.> Я совсем не могу больше

12 писать этой формой» . Как следует уже из этих кратких высказываний, писатель имел вполне внятное представление о том, какая огранка требуется материалу, выделял формальную и содержательную сторону святочного рассказа, -иначе говоря, видел в нем жанр (в современном смысле этого термина 13).

Таким образом, святочный рассказ можно с достаточным основанием считать одной из жанровых доминант творчества Лескова. Создавая тексты, писатель постоянно размышлял о задачах святочного рассказа, то есть творческая практика шла рука об руку с теорией. Этот жанр, видимо, вполне отвечал этическим и эстетическим установкам писателя и был им хорошо осмыслен. Поэтому представляется вполне правомерным и актуальным рассмотрение одного из ведущих лесковских жанров в проекции на творчество писателя в целом. Нас будет интересовать, как под пером Лескова зародился и развивался святочный рассказ, как преломились в нем разрабатывавшиеся писателем принципы сюже-тосложения, приемы повествования.

Святочный рассказ как жанр русской литературы к настоящему времени достаточно хорошо изучен 14. В работах Е. В. Душечкиной, Н. Н. Старыгиной, X. Барана, О. Н. Калениченко прослежены происхождение и эволюция святочного рассказа 15. Подробно рассмотрен вклад отдельных писателей (прежде всего,

11 Там же.

12 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. Т. XI. С. 406.

13 По замечанию Д. С. Лихачева, «под "жанром" Лесков разумеет жанровые картины» {Лихачев Д. С. Особенности поэтики произведений Н. С. Лескова. С. 15).

14 Исследования святочного рассказа вынесены нами в отдельный раздел списка литературы.

15 См.: Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. СПб., 1995; Старыгина Н. Н. Святочный рассказ как жанр // Проблемы исторической поэтики. Вып. 2: Художественные и научные категории. Сб. науч. трудов. Петрозаводск, 1992. С. 113-127; Баран X. Дореволюционная праздничная литература и русский модернизм // Баран X. Поэтика рус

Лескова и Чехова) в развитие этого жанра 16. В работе М. А. Кучерской поставлен вопрос о жанровом каноне святочного рассказа 11. Н. В. Самсонова предприняла попытку типологически выявить константы так называемого «рож

18 дественского текста» .

Святочные рассказы Лескова исследованы в проекции на жанровую традицию (Е. В. Душечкина) и в сопоставлении с другими циклами писателя (Н. Н. Старыгина, П. Г. Жирунов). Выявлены источники религиозно-этических исканий Лескова как автора святочных рассказов, произведения писателя прочитаны в контексте святоотеческой литературы (А. А. Кретова). Вместе с тем вопрос о месте жанра святочного рассказа в контексте творчества Лескова, на наш взгляд, пока остается открытым.

Проблема жанра в творчестве Лескова: история изучения

Рассмотрим в общих чертах историю изучения лесковских жанров, насчитывающую не одно десятилетие. Активный интерес к жанровой природе творчества писателя в значительной степени проявился в исследованиях И. П. Виду-эцкой и И. В. Столяровой. И. П. Видуэцкая напрямую поставила проблему своеобразия жанра рассказа у Лескова, представляющую «большой историко-литературный и теоретический интерес» 19, и — в соответствии с разработкой писатеской литературы начала XX века. М., 1993. С. 284-328; Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Монография. Волгоград, 2000 и др.

16 Помимо уже упоминавшихся работ Е. В. Душечкиной и А. А. Кретовой, см. также: Толстогубое П. Н. Рождественские рассказы в творчестве Чехова // Изучение поэтики реализма: Межвуз. сб. науч. трудов. Вологда, 1990. С. 48-59; Собенников А. С. «Между "есть Бог" и "нет Бога".»: (о религиозно-философских традициях в творчестве А. П. Чехова). Иркутск, 1997. Главы V, VI; Капустин Н. В. «Чужое слово» в прозе А. П. Чехова: Жанровые трансформации. Иваново, 2003. Глава II и др.

17 См.: Кучерская М. А. Русский святочный рассказ и проблема канона в литературе нового времени. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1997.

18 Самсонова Н. В. Рождественский текст и его художественная антропология в русской литературе XIX- первой трети XX вв. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 1998.

19 Видуэцкая Ц. П. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова II Науч. докл. высшей школы: Филол. науки. 1961. № 2 (14). С. 92. лем малой эпической формы - предложила убедительную периодизацию его творчества.

Если внимание И. П. Видуэцкой было сосредоточено на рассказах Лескова, то И. В. Столярова в посвященной Лескову главе академической «Истории русского романа» рассмотрела творчество писателя под углом зрения крупной формы. Как подробно прослежено в указанной работе, Лесков, потерпев относительную неудачу в создании так называемого «общественного романа», отказался от злободневных тем. Он обратился к истории, разработав при этом оригинальную жанровую форму романа-хроники .

И. П. Видуэцкая и И. В. Столярова обнаружили оригинальность Лескова в подходе к традиционным жанрам и отметили свойственную ему тенденцию к разработке новых жанровых форм. Наследие писателя было охвачено sub spe-ciae романа, с одной стороны, и рассказа, с другой. Исследователи выявили связь жанрового состава лесковского творчества с мироощущением писателя, с основополагающими принципами его литературной деятельности.

Заинтересованное и свободное отношение Лескова к проблеме жанра, разработку писателем новых жанровых модификаций отметил и раскрыл чешский исследователь В. Костршица21.

Вслед за «общими» работами увидели свет концептуальные «частные» исследования: в них рассматриваются отдельные жанры, к которым обращался Лесков, и уясняется, в чем состоит их значение в творчестве писателя. Н. Л. Су-хачев и В. А. Туниманов показали многозначность легенды у Лескова. Это и жанр (то есть, в первую очередь, так называемые «обстановочные» легенды), и вместе с тем «процесс формирования мифических образов» . Слово «развитие», вынесенное в заглавие цитируемой работы, передает динамичность само

20 Столярова И. В. Роман-хроника Лескова // История русского романа: В 2 т. Т. II. М.; Л., 1964. С. 416—438.

21 Костршица, Владимир. О жанровом своеобразии прозы Н. С. Лескова // Филологические науки. 1974. № 2. С. 70-75.

22 Сухачев Н. Л., Туниманов В. А. Развитие легенды у Лескова // Миф. - Фольклор. - Литература. Л., 1978. С. 115. го процесса мифотворчества, который чутко фиксировался Лесковым при разработке им жанра легенды.

Изучению жанрового своеобразия лесковской прозы посвящены работы А. В. Лужановского. Исследователь предпринял попытку сформулировать жанровые признаки рассказа, характерные именно для творчества Лескова. В качестве основного признака была выделена «документальность повествования» 23. Также А. В. Лужановский не раз обращал внимание и на важность авторского жанрового определения «рассказ».

Изучение лесковских жанров активизируется на рубеже тысячелетий. Предлагаются новые параметры для выявления не выделявшихся ранее жанровых форм (так, Т. В. Алексеева выделяет условную жанровую форму, преобладающую в творчестве Лескова в 1870-е годы, - «рассказ для убеждения» 24). Высказываются справедливые мнения о недостаточной расчлененности художественных и публицистических жанров у Лескова, о постоянной диффузии мотивов, тем и образов, используемых писателем . Представленные в творчестве Лескова жанры исследуются и с позиции их истоков (например, в работе О. Б. Хабаровой отдельные письма Лескова оригинально возводятся к жанру челобитной 2б; древнерусские корни некоторых лесковских жанровых форм раскрывает Е. В. Яхненко ). Вновь предпринимаются попытки выявления закономерностей в построении и эволюции рассказов писателя 28. Изучаются творческие

23 Лужановский А. В. Документальность повествования - жанровый признак рассказов Н. С. Лескова // Русская литература. 1980. №4. С. 144-150.

24 Алексеева Т. В. «Рассказ для убеждения» и литературная позиция Н. С. Лескова 1870-х годов И Проблемы литературных жанров. Материалы VII научной межвузовской конференции 4-7 мая 1992 г. Томск, 1992. С. 79-81.

25 См., например: Яндиев Щ. Д. Проблематика и поэтика произведений Н. С. Лескова 1880-х годов. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1991, Леонова Б. А. Жанр мемуарного очерка в творчестве Н. С. Лескова 1880-х годов. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Орел, 2003.

26 Хабарова О. Б. Жанр челобитной в эпистолярном наследии Н.'С. Лескова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 1997. № 4. С. 138-141.

Яхненко Е. В. Жанровые традиции древнерусской литературы в творчестве Н. С. Лескова. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2002.

28 См., например: Жирунов П. Г. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова 80-90-х годов XIX века (проблемы поэтики). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Волгоград, 2004. искания Лескова в области малых жанровых форм вообще 29. Наконец, жанры осмысляются с точки зрения основ лесковского мировоззрения 30.

Исследователи, независимо от конкретного локального материала, стремятся показать оригинальность лесковского подхода к тому или иному жанру и вместе с тем следование традиции, связать разработку писателем отдельного жанра с фундаментальными принципами его творчества.

Цель н задачи исследования

Общая цель предпринимаемого исследования - определить место и значение святочного рассказа в творческом наследии Лескова. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проследить за разработкой «святочной» темы в раннем творчестве Лескова;

- определить основные типы героев в лесковских святочных рассказах;

- выявить в святочных рассказах Лескова наиболее характерную сюжетную схему;

- охарактеризовать теоретическое осмысление Лесковым жанра;

- рассмотреть творческие взаимоотношения Лескова как автора святочных рассказов с некоторыми писателями-современниками, также обращавшимися к этому жанру.

Методология исследования

Решению поставленных в предлагаемом исследовании задач служит комплексный подход к материалу, сочетающий историко-литературный, типологический и структурно-семантический методы. Методологическая неоднород

29 ШмелеваЮ. В. Поэтика малых жанров Н. С. Лескова (1880-1890-е годы). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Иваново, 2001.

30 См., например: Угдыжекова О. В. Этико-философские основы жанровых поисков Н. С. Лескова 1870-х годов. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 1998; Долинина И. В. Н. С. ность объясняется спецификой материала и задач исследования, предполагающего, с одной стороны, воссоздание под определенным углом зрения историко-литературного контекста творческой деятельности Лескова, с другой, - анализ отдельных произведений и соотнесение друг с другом текстов, созданных в пределах одной жанровой традиции, уяснение их общности (в отвлечении от конкретных исторических условий).

Материал исследования

Материалом настоящего исследования служат тексты, которые Лесков создал в русле «святочной» традиции и, так или иначе, обозначил свое жанровое решение. Основной критерий отбора произведений - «указание» на принадлежность текста «святочному» жанру, данное самим Лесковым.

Корпус этих произведений в принципе неоднороден: одни рассказы сразу создавались как святочные, другие были, по выражению самого писателя, «приноровлены» 31 к святочным в результате позднейшей переработки, чаще всего -формальной (в связи с включением их в сборник 1886 г.). Отдельные рассказы, напротив, перестали быть святочными, так как автор вывел их за пределы жанра.

Среди святочных рассказов Лескова можно выделить следующие группы:

1) Рассказы, которые Лесков при первой публикации (25 декабря) снабдил жанровым подзаголовком «святочный рассказ» или «рождественский рассказ» («Запечатленный ангел», «На краю света», «Белый орел», «Христос в гостях у мужика», «Зверь», «Жемчужное ожерелье», «Грабеж», «Пустоплясы»). (Также сюда относится неоконченный святочный рассказ «Маланьина свадьба».)

Лесков 1870-х годов: Тип художественного мышления и динамика жанров. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Иваново, 2001.

31 В письме к В. А. Гольцеву от 14 ноября 1888 г., предлагая в журнал «Русская мысль» рассказ «Аскалонский злодей», Лесков отмечает: «приноровлено к рождеству Христову» {Лесков Н. С. Собр. соч.: В И т. М., 1956. Т. XI. С. 399).

2) Рассказы, «рождественская» природа которых эксплицируется в заглавии («Рождественский вечер у ипохондрика», «Рождественская ночь в вагоне (Путешествие с нигилистом)», «Под Рождество обидели») (все они также опубликованы 25 декабря).

3) Рассказы, которые изначально не были отнесены автором к интересующему нас жанру и подверглись переработке впоследствии - в основном, в связи с комплектованием лесковского сборника 1886 г. «Святочные рассказы» («Дух госпожи Жанлис», «Маленькая ошибка», «Старый гений», «Жидовская кувырколлегия», «Обман», «Отборное зерно»). Сюда же отчасти можно отнести рассказ «На краю света», который мы уже упоминали выше (известна ранняя «несвяточная» редакция «Темняк»). Минимальной жанровой правке подвергся рассказ «Привидение в Инженерном замке».

4) Рассказы, опубликованные в праздничных номерах газет (помимо произведений, указанных в первой и второй группе, сюда относятся «Скрытая теплота» и «О художном муже Никите и о совоспитанных ему»).

5) Рассказы, которые Лесков изначально рассматривал как святочные, а затем отказался от такого жанрового решения (это «Рождественский вечер у ипохондрика», впоследствии превращенный в «Чертогон», и «Александрит», включенный в сборник «Рассказы кстати», а не в «Святочные рассказы»). Сюда же может быть включен уже упоминавшийся в составе первой группы рассказ «Белый орел», который впервые был опубликован как святочный, а в дальнейшем стал перепечатываться с другим подзаголовком - «фантастический рассказ».

Автор настоящего исследования обращается также: к романам и повестям Лескова, в состав которых входят «святочные» фрагменты («Житие одной бабы», «Некуда», «Островитяне», «На ножах», «Соборяне»); к публицистике писателя (к тем его статьям, в которых он размышляет о жанре святочного рассказа); к произведениям других жанров; а также к письмам, которые, позволяя проследить творческую историю его рассказов, отражают творческое отношение писателя к жанру, ощущение им подвижности жанра.

В то же время необходимо оговориться, что не все святочные рассказы Лескова в работе рассмотрены одинаково подробно. Меньше внимания уделено юмористическим рассказам 1880-х гг. Мы стремились, в первую очередь, выявить общие закономерности в постижении писателем жанра.

Таким образом, объект предпринимаемого исследования - творчество Лескова в целом, предмет - размышления писателя о жанре святочного рассказа и его произведения, созданные в русле этой жанровой традиции.

Ключевые понятия исследования

Охарактеризуем в общих чертах ключевые понятия предлагаемого исследования - э/санр и святочный рассказ.

Под жанром в настоящем исследовании понимается содержательная художественная форма, исторически сложившаяся система способов организации произведения 32. Понятие литературного жанра, в первую очередь, подразумевает «известную типовую общность художественной структуры группы произведений»' 33. Писатель, мыслящий жанрами, создавая произведение, так или иначе, проецирует его на некое множество текстов того же жанра: «Конкретное содержание может быть неистощимо разнообразным. Но в самой конструкции хранится опыт всего предшествующего творчества» 34. При этом «общей содержательной основой самых разнообразных по идейной направленности произведений одного жанра является то, что они рассматривают действительность в свете одной и той же формулы мира, акцентируют внимание на одних и тех же

32 О жанре как исторической категории и об исторически меняющихся принципах выделения жанров см.: Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1967. С. 40-41; Аверинг^ев С. С. Историческая подвижность категории жанра: Опыт периодизации // Историческая поэ» тика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 104-116.

33 Степник Ю. В. Системы жанров в историко-литературном процессе // Историко-литературный процесс: Проблемы и методы изучения. Л., 1974. С. 168.

Гачев Г. Д., Кожинов В. В. Содержательность литературных форм // Теория литературы: Основное проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964. С. 25. принципиальных отношениях между человеком и жизнью» 35. Поэтому при рассмотрении категории жанра в предлагаемом исследовании принципиально важно понятие контекста.

Святочный рассказ, несмотря на пестроту и многочисленность текстов, принадлежащих разным эпохам и разным писателям, тем не менее, весьма легко узнаваем. Попытки выделить характерные черты этих произведений предпринял уже сам Лесков. В рассказе «Жемчужное ожерелье» (1885) он писал: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера - от рождества до крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец - чтобы он оканчивался непременно весело. <.> он должен быть истинное происшествие (выделено Лесковым. — С. 3.)» 36. «Теория» Лескова не утратила актуальности и по сей день: этот фрагмент имеет высокий «индекс цитируемости» (хотя специально ему посвящена только одна работа37).

В предлагаемом исследовании мы в самом общем виде определим святочный рассказ как рассказ о случившемся в период зимних праздников чуде, который осмыслен автором в контексте определенной литературной традиции. Иначе говоря, святочный рассказ можно распознать по следующим признакам:

- хронологическая приуроченность;

- наличие «элемента чудесного» (Лесков);

- наличие рассказчика;

- особое авторское «задание».

Теперь обратимся подробнее к каждому из указанных признаков.

35 Лейдерман Н. Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982. С. 22.

36 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. М„ 1956. Т. VII. С. 433.

37ДугиечкинаЕ. В. «От святочного рассказа непременно требуется.» (Н. С. Лесков и традиция русского святочного рассказа) // Русская литература и культура нового времени. СПб., 1994, С. 94-107. Чуть позже эта работа была включена отдельной главой в монографию «Русский святочный рассказ: Становление жанра» (СПб., 1995).

Хронологическая приуроченность - наиболее очевидный показатель отнесенности произведения к интересующему нас жанру (хотя и не самодостаточный). Святочный рассказ является жанром так называемой «календарной словесности» (этот термин предложен и введен в научный оборот Е. В. Душечки-ной). Основной категорией «календарной словесности» является категория времени: «календарный» текст «провоцируется» определенным календарным периодом и связан с этим периодом содержательно и сюжетно 38. Временная приуроченность может быть внешней и внутренней 39. Внутренняя хронологическая привязка составляет хронотоп произведения (в нашем случае - хронотоп святочный 40); чаще всего она представлена специальными формулами 41. Внешняя - это связь текста с внетекстовой сферой, прежде всего - с временем функционирования самого рассказа. В произведении могут быть и обе привязки, и по одной; в редких случаях обе отсутствуют.

2. Не менее характерный для святочного рассказа «элемент чудесного» 42, в первую очередь, играет важную роль в сюжетно-композиционной структуре

43 о 44 п произведения , являясь своего рода новеллистическои пуантои . В произведениях этого жанра, как правило, происходит событие, которое, так или иначе, связано с вмешательством иррационального начала - крестной или нечистой

38 См.: Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. С. 6 и далее.

39 См.: Там же. С. 11.

40 Святки - двенадцатидневный период между Рождеством и Крещением.

41 Например, рассказ Лескова «Запечатленный ангел» начинается так: «Дело было о святках, накануне Васильева вечера» {Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. М., 1956. Т. IV. С. 320).

42 Это выражение Лескова из Предисловия к своему сборнику «Святочные рассказы» (СПб.; М„ 1886. С. II).

43 Попутно отметим, что «раздел чудес» - один из выразительных элементов агиографического канона — сыграл весомую роль в формировании жанров сюжетного повествования в русской литературе. См. об этом: Дмитриев Л. А. Сюжетное повествование в житийных памятниках конца ХШ-ХУ в. // Истоки русской беллетристики: Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе. Л., 1970. С. 229-232.

44 Это отмечено в работе: Калениченко О. И. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Монография. Волгоград, 2000. С. 4. силы 45. Этот признак коррелирует с хронологической приуроченностью святочного рассказа: «чудесное» событие сопряжено с определенным календар

46 ным временем - с праздником .

Размышляя о святочном рассказе, Лесков особое внимание уделил категории «чудесного», которая в его собственных произведениях трактуется обычно не без полемического отталкивания от литературной традиции. В Предисловии к сборнику «Святочные рассказы», он отметил: «Предлагаемые в этой книге двенадцать рассказов написаны мною разновременно, преимущественно для новогодних номеров разных периодических изданий. Из этих рассказов только немногие имеют элемент чудесного - в смысле сверхчувственного и таинственного. В прочих причудливое или загадочное имеет свои основания не в сверхъестественном или сверхчувственном, а истекает из свойств русского духа и тех общественных веяний, в которых для многих, - и в том числе для самого автора, написавшего эти рассказы, заключается значительная доля странного и удивительного» 47. Своеобразное продолжение этого Предисловия представляет собой «рамочная» дискуссия из лесковского рассказа «Уха без рыбы» (1886), участники которой высоко оценивают попытку Лескова «соблюсти требования святочного рассказа без рутинного привлечения к участию чертовщины и вся

48 ких иных таинственных и невероятных элементов» .

Специально оговорив характер чуда в своих произведениях, Лесков, на наш взгляд, во многом предопределил позднейший исследовательский подход к свя

45 См. об этом в работах М. А. Кучерской, например: Кучерская М. Вечность среди комнаты И Святочные рассказы: Рассказы. Проповеди. М., 1996. С. 13. Мотивы, характерные для святочного рассказа, сведены в один ряд Е. В. Душечкиной. См.: Душечкина В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. С. 200-206.

46 Ю. М. Лотман, не занимавшийся специально святочным рассказом, тем не менее, выявил его типологическую общность с так называемым «петербургским» рассказом. Первый строится на «временной фантастике», второй — на «пространственной». Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Т. И: Статьи по истории русской литературы XVIII - первой половины XIX века. Таллинн, 1992. С. 16.

47 Лесков Н. С. Святочные рассказы. СПб.;М., 1886. С. П.

48 Новь. 1886. Т VIII. № 7. С. 352. точным рассказам. Долгое время речь шла только об одной черте рассказов Лескова - о переосмыслении «сверхъестественного или сверхчувственного». В итоге на начальном этапе изучения святочного рассказа в советском литературоведении сложилась довольно однобокая картина. Исследователи, в первую очередь, стремились выявить сатирический подтекст отдельных лесковских произведений 49. Между тем жанровая традиция в целом не была изучена, огромный корпус текстов, ее представляющих, не был введен в научный оборот, то есть жанровый контекст до определенной поры по целому ряду причин не принимался во внимание.

В результате возникла опасная тенденция: «чудо», вырванное из «святочного» контекста, стало восприниматься исследователями как помеха на писательском пути, которую нужно преодолеть. Поэтому мастерство Лескова оценивалось, в первую очередь, с той точки зрения, насколько беспощадно он отвергает это сковывающее творческую фантазию условие. Святочный рассказ, с его «требованиями», стал своего рода маскировкой, эзоповой речью, средством обойти цензуру. Было бы ошибкой с современных позиций полностью отвергать этот подход, ведь исследователи небезосновательно указывали на наличие в рассказах скрытого смысла. Такого рода концепции представляются не ошибочными, а скорее неполными, односторонними. Поскольку за «чудесным» событием у Лескова неуклонно искали лишь второй план, то первый план был упущен и весь «святочный колорит» (М. С. Горячкина) оказался сведенным к внешнему упоминанию о празднике. Этот подход с неизбежностью исчерпал себя. Жанровая природа святочного рассказа (причем не только лесковского) потребовала расширения методологической базы для дальнейшего его изучения.

49 Вот характерные примеры. Л. П. Гроссман особо отметил стремление Лескова «избегнуть обычного в этом жанре (в святочном рассказе. - С. 3.) "элемента чудесного"» (Гроссман Л. Н. С. Лесков: Жизнь - творчество - поэтика. М,, 1945. С. 191-192). В. А. Гебель также подчеркивала «разоблачение» писателем «элементов чудесного и мистического» (Гебель В. Н. С. Лесков: В творческой лаборатории. М., 1945. С. 177-178). Однако художественный смысл этого «разоблачения» в то время еще оставался за кадром.

3. Признаком святочного рассказа (не самостоятельного, но связанного с предшествующим) также является наличие рассказчика, или, другими словами, присутствие в тексте двух (или нескольких) повествовательных инстанций. Бы-личка, к которой, согласно современным исследованиям, восходит литературный святочный рассказ, - это фольклорный жанр несказочной прозы, подразумевающий ссылку на слова очевидца 50. «Элемент чудесного» и проявление в повествовании вторичного субъекта сознания (Б. О. Корман), со своим особым складом речи, — зачастую взаимосвязаны. Рассказчик по-своему интерпретирует «чудо», не «мешая» автору занимать принципиально иную позицию в этом вопросе (кстати, святочный рассказ достиг пика популярности именно в период расцвета реализма в русской литературе).

4. Наконец, последний признак святочного рассказа мы обозначили как особое авторское задание 51. Сразу оговоримся: этот признак мы отнюдь не считаем исключительно «святочным» - он характерен для любого произведения в том случае, если писатель понимает содержательно категорию жанра 52.

Применительно к творчеству Лескова, и в первую очередь, к лесковским рассказам, важную роль авторской жанровой концепции отметил А. В. Лужа-новский, подчеркнув при этом, что «жанр — форма авторского высказывания, несущая конкретную информацию. <.> Когда писатель создает произведение,

50 См. об этом, например: Зиновьев В. П. Жанровые особенности быличек. Иркутск, 1974. С. 4.

31 Здесь мы имеем в виду только литературу Нового времени, когда, в отличие от средневековой литературы, начало развиваться индивидуальное творческое сознание. «Центральным "персонажем" литературного процесса стало не произведение, подчиненное заданному канону, а его создатель, центральной категорией поэтики - не стиль или жанр, а автор (выделено в оригинале. - С. 3.)» {Аверинцев С.С., Андреев М.Л., ГаспаровМ. Л., Гринцер П. А., Михайлов А. В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика: Литературные эпохи ртипы художественного сознания. М., 1994. С. 33).

52 Так, например, согласно исследованиям В. Н. Захарова, жанр - «одна из ключевых категорий художественного мышления Достоевского», всегда стремившегося указать, «что он написал - роман, повесть или рассказ». Захаров В. Н. Система жанров Достоевского (типология и поэтш а). Л., 1985. С. 5. он ориентируется на определенную жанровую модель и, соответственно, на тип композиции и сюжета, сюжетостроения» 53.

Что касается авторской «воли» именно в святочном рассказе, выделяемый нами признак ярче всего проявился в момент апогея этого жанра в русской литературе (последняя треть XIX века). До предела возросшее в то время количество святочных рассказов привело к неизбежному привнесению в жанровый арсенал новых тем, генетически не «святочных» 54. В сложившейся ситуации актуализировалась роль желания (или нежелания) автора (а также редактора и т.п.) включить то или иное произведение в «святочный» контекст, — например, опубликовать к празднику в специальном разделе, выпуске или сборнике. Забегая вперед, отметим, что свою «окончательную» роль в формировании жанрового облика произведения Лесков ощущал превосходно. Так, он доработал рукопись «Темняка», превратив его в рождественский рассказ «На краю света», а «Рождественский вечер у ипохондрика», напротив, вывел за пределы жанра. Судя по этим примерам, относительная подвижность жанровой «идентичности» произведения зависима от авторского «задания», авторской «воли».

Другим примером может послужить творчество А. П. Чехова. Многие его произведения - это рассказы не святочные в привычном смысле; однако, будучи опубликованными 25 декабря, они могли восприниматься как святочные (например, «Каштанка»), По справедливому замечанию современного исследователя, «если исключить их из контекста святочной литературы, возникнут неизбежные потери смысла, поскольку "диалогизирующий фон" исчезнет из сферы восприятия»55.

53 Лужановскгш А. В. Сюжет^ассказа «Очарованный странник» // Новое о Лескове. Научно-методический сборник. М.; Йошкар-Ола, 1998. С. 82. В этой работе «Очарованный странник», в соответствии с жанровым обозначением Лескова, называется исключительно рассказом, с чем мы полностью согласны (в то время как в современном литературоведении это произведение нередко рассматривается как повесть).

54 См. об этом: Душечкшт Е. В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. С. 208-209. 35 Капустин Н. В. «Чужое слово» в прозе А. П. Чехова: Жанровые трансформации. Автореф дис. . докт. филол. наук. Иваново, 2003. С. 13.

Итак, в предлагаемой работе мы будем исходить из того, что авторское указание играет принципиальную роль при определении жанра.

Таким образом, отмеченные четыре признака святочного рассказа имеют разную степень значимости, однако, важно их сочетание друг с другом 56.

При рассмотрении святочного рассказа как жанра русской литературы мы опираемся, прежде всего, на монографию Е. В. Душечкиной «Русский святочный рассказ: Становление жанра» (СПб., 1995) и на работу Н. Н. Старыгиной «Святочный рассказ как жанр» 57.

Отдельно остановимся на проблеме различения святочного и рождественского рассказа. В предлагаемой работе мы будем считать эти понятия в принципе синонимичными. Лесков, как правило, смешивал два жанровых определения. Единственным свидетельством того, что писатель ощущал внутрижанро-вую типологию, по нашим данным, является его сборник «Русская рознь. Очерки и рассказы (1880 и 1881)», изданный в 1881 г., куда вошли: «Христос в гостях у мужика. Рождественский рассказ» и «Белый орел. Святочный рассказ». В последующие годы разница двух понятий, видимо, утратила для писателя актуальность.

36 В. Н. Захаров, исследуя другую разновидность «календарной» прозы - пасхальный рассказ, - выделяет два необходимых и достаточных жанровых признака - приуроченность произведения к праздникам пасхального цикла и «душеспасительное» содержание. При наличии только первого компонента содержание может быть отнюдь не пасхальным. Если же нет приуроченности, то, по изящному наблюдению исследователя, «пасхальной» можно признать значительную часть русской литературы - из-за ее высокого нравственного начала (см.: Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сб. науч. трудов. Петрозаводск, 1994. С. 256).

Старыгина Н. Н. Святочный рассказ как жанр // Проблемы исторической поэтики. Вып. 2: Художественные и научные категории. Сб. науч. трудов. Петрозаводск, 1992. С. 113-127.

Структура работы

В творчестве Лескова мы a priori выделим два этапа - «досвяточный» и «святочный». Границей между этими этапами, с известной долей условности, будем считать январь 1873 года, когда увидел свет «Запечатленный ангел». «Досвяточному» периоду посвящена Первая глава настоящего исследования, «святочному» - Вторая и Третья главы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр святочного рассказа в творчестве Н.С. Лескова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании была предпринята попытка уяснить место и значение жанра святочного рассказа в творческом наследии Н. С. Лескова. Материалом послужили, прежде всего, те произведения, при публикации которых сам писатель так или иначе эксплицировал их жанровую природу — снабдил подзаголовками «святочный рассказ» / «рождественский рассказ» (эти определения мы считаем в принципе синонимичными), поместил в святочный сборник или в праздничный номер газеты / журнала. К рассмотрению были привлечены многие другие художественные, публицистические и эпистолярные произведения Лескова.

В творчестве Лескова, с точки зрения заявленной темы, были выделены два больших периода. Границей между ними мы посчитали 1873 год, когда увидел свет «Запечатленный ангел» — первое произведение с подзаголовком «Рождественский рассказ». На основании того факта, что «святочная» тема возникает в творчестве писателя задолго до появления первого святочного рассказа и неуклонно присутствует практически во всех произведениях крупной формы, увидевших свет в 1860-е - начале 1870-х гг., этот период творчества писателя мы условно называем «досвяточным». Далее, с 1873 по 1893 г., Лесковым были созданы двадцать пять святочных рассказов, а к началу 1886 г. двенадцать из них были объединены в специальный сборник.

В первой части исследования было прослежено развитие «святочной» темы в ранних произведениях Лескова. В процессе анализа святочных эпизодов романов и повестей мы выявили определенную закономерность: писатель приурочивает к зимним праздникам заметное, а подчас и поворотное событие в судьбе человека. Сам рассказ об этом событии постепенно поручается персонажу, находящемуся на определенной дистанции от автора. Объектом авторского изучения становится восприятие людьми экстраординарных событий, которые могут быть истолкованы ими как чудо. В «святочных» фрагментах ранних романов и повестей Лескова мы выявили предпосылки к зарождению жанра святочного рассказа: в них положено начало формированию определенного типа сюжета и определенного типа героя.

На основании сделанных в первой главе наблюдений, в следующей главе, стремясь уяснить авторское видение жанра, мы поставили проблему изображения человека в святочном рассказе Лескова. Вторая глава открывается подробным анализом пограничного между «досвяточным» и «святочным» этапами рассказа «Запечатленный ангел». Начиная с этого произведения, которое представляет собой рассказ человека о собственном пути к «чудесному» изменению - к единению с миром, Лесков ставит в центр своего святочного рассказа душевную метаморфозу героя, необратимое положительное изменение его внутреннего строя. Важную роль в преображении человека играет встреча с «праведником», чьи высокие нравственные представления отличаются, прежде всего, цельностью и непоколебимостью. Таким образом, в системе персонажей лесковских святочных рассказов на первом плане выступают «праведник» и «человек меняющийся». Первый подсказывает второму верное направление душевных поисков.

Вместе с тем Лесков был склонен и к травестии такой сюжетной схемы. В качестве иронично «сниженного» образца святочного рассказа мы рассмотрели «Путешествие с нигилистом».

В ходе анализа текстов мы обнаружили и динамику: лесковские святочные рассказы постепенно сжимаются в объеме, путь человека к обновленному душевному состоянию редуцируется до одного яркого события. Само преображение подчас предстает не как кардинальное изменение человека, а как проявление в его душе потаенных добрых начал.

Выявив в текстах определенную сюжетную схему, мы проследили за развитием двух сквозных лесковских образов-символов («зверь» и «скрытая теплота»), которые, кочуя по разным произведениям, закономерно попадают в текст одноименных святочных рассказов. В обоих образах аккумулируется «положительный» пафос святочного рассказа Лескова.

Представления Лескова о «форме» и «программе» святочного рассказа формировались не изолированно, но в более или менее тесном контакте с другими писателями. Творческим взаимоотношениям писателей-современников сквозь «святочную» призму посвящена третья глава. Если Ф. М. Достоевский возвел в абсолют распространенную «трагическую» модель святочного рассказа («Мальчик у Христа на елке»), то у Лескова концептуальное значение обрел «счастливый» его вариант. Определенным образом вмешался в судьбу лесков-ских рассказов и А. С. Суворин. Он опубликовал в рождественском выпуске своей газеты «Новое время» рассказ Лескова «Рождественский вечер у ипохондрика», и Лесков, осмыслив свое произведение в «святочном» контексте, в последующей редакции вывел его за пределы жанра святочного рассказа. С Л. Н. Толстым Лесков был близок по' своим морально-этическим исканиям в разработке некоторых фольклорных и житийных тем и сюжетов. Однако новации писателя в жанре святочного рассказа не представляли живого интереса для Толстого.

Итак, три главы исследования подчинены хронологическому принципу. Вместе с тем в них рассматриваются три разноплановых проблемы: вопрос о внутренних предпосылках обращения Лескова к святочному рассказу; вопрос о сюжете и героях лесковского святочного рассказа; творческие контакты писателя сквозь жанровую призму.

Святочный рассказ является одним из основных жанров творчества Лескова. Писатель регулярно к нему обращался, четко ощущал формальную и содержательную сторону этого жанра, осознанно включал произведения в жанровый контекст или выводил их за его пределы. Общность более чем двадцати святочных рассказов, созданных Лесковым в разное время, при разных обстоятельствах и опубликованных в разных печатных органах, определяется авторским видением жанра. В святочном рассказе воплотились творческие искания Лескова как новеллиста, мастера сказа, создателя галереи ярких героев.

Таким образом, научная новизна проведенного исследования, по нашим представлениям, сводится к следующему:

Святочный рассказ впервые подробно рассмотрен как один из ведущих жанров творчества Лескова.

Предпринята попытка связать интерес Лескова к «святочной» теме с особенностями повествования в его произведениях и разрабатывавшимися писателем принципами сюжетосложения.

Поставлен вопрос о «досвяточном» этапе, о предпосылках возникновения жанра в творчестве Лескова; подробно проанализированы «святочные» фрагменты ранних произведений писателя.

На примере лесковского святочного рассказа поставлена проблема воли автора в формировании жанрового облика произведения, рассмотрены произведения, утратившие «святочную» отнесенность.

Попутно предложены комментарии к некоторым фрагментам произведений Лескова, не прокомментированным ранее.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью его применения в историко-литературных изысканиях, в процессе преподавания общего курса истории русской литературы и специальных курсов о творчестве Лескова, об истории жанра и др. Материалы диссертации используются при подготовке ныне издаваемого Полного собрания сочинений Н. С. Лескова в 30 томах.

Вместе с тем проведенное исследование влечет за собой постановку новых проблем. Как можно предположить, в первую очередь встает вопрос о жанровой системности творчества Лескова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр святочного рассказа в творчестве Н.С. Лескова"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правахрукописи

Зенкевич Светлана Игоревна

ЖАНР СВЯТОЧНОГО РАССКАЗА В ТВОРЧЕСТВЕ Н. С. ЛЕСКОВА

Специальность: 10.01.01. - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре Истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ирина Владимировна Столярова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук Владимир Артемович Туниманое, кандидат филологических наук Наталия Ивановна Озерова

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита диссертации состоится «/£» (/¿¿йЬА^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, Филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан 2005 г.

И. о. Ученого секретаря диссертационного «гвет^г) кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творческое наследие Н. С. Лескова (1831-1895), работавшего в период переоценки и переосмысления привычных форм в русской реалистической литературе - превращения их «в систему подвижных, изменчивых, постоянно развивающихся и обновляющихся видов и жанров»1, - богато и разнообразно. Писатель внес свой вклад в развитие романа, явился одним из первооткрывателей хроники и «проложной» легенды, попробовал силы в драме и в лиро-эпическом жанре (арабеска), создал большое количество разноплановых рассказов и при этом всю жизнь активно выступал в роли публициста.

Особое место в творчестве Лескова принадлежит святочному (рождественскому) рассказу2.

Интерес к теме святок писатель начал проявлять еще в начале 1860-х годов, систематически вводя в ранние романы и повести приуроченные к зимним праздникам эпизоды. За период с 1873 по 1893 г. из-под пера Лескова вышло более двадцати святочных рассказов. К концу 1885 г. двенадцать из них были объединены в специальный «святочный» сборник.

Многие лесковские рассказы стали святочными не сразу, а при позднейшей доработке; другие, напротив, были удалены из «святочного» контекста. Тщательная работа Лескова над произведениями сопровождалась «теоретическими» размышлениями писателя об их «форме и программе»3. Судя по этим фактам, в святочном рассказе Лесков видел особый способ построения художественного произведения, облекающий определенное содержание в определенную форму, - то есть жанр (в современном понима-

4\

нии этого термина ).

Столь весомым положением жанра святочного рассказа в творческом наследии Лескова и определяется актуальность темы реферируемого исследования.

1 Фридлендер Г. М. Поэтика русского реализма: Очерки о русской литературе XIX века. Л., 1971. С. 166.

2 Лесков употреблял жанровые определения «святочный рассказ» и «рождественский рассказ» в целом как синонимичные. Единственный пример их разграничения - лесков-ский сборник «Русская рознь. Очерки и рассказы (1880 и 1881)», в состав которого вошли «Христос в гостях у мужика. Рождественский рассказ» и «Белый орел. Святочный рассказ». В связи с этим для настоящего исследования разница между этими определениями не представляется принципиальной. За исключением отдельных случаев, по ходу работы используется термин «святочный рассказ».

3 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 11 т. М., 1956. Т. VII. С. 433. В дальнейшем все ссылки на это издание приводятся в тексте в скобках с обозначением номера тома римской цифрой, номера страницы - арабской.

4 Сам Лесков под «жанром» понимал «жанровые картины». См. об этом: Лихачев Д. С. Особенности поэтики произведений Н. С. Лескова // Лесков и русская литература. М., 1988. С. 15.

Тема исследования актуальна и потому, что вплоть до настоящего времени святочный рассказ практически не рассматривался как одна из жанровых доминант творчества Лескова.

Степень научной разработанности темы. Проблема жанрового своеобразия лесковского творчества заинтересовала исследователей уже давно. Ставился вопрос об особенностях разработки писателем жанра рассказа (И. П. Видуэцкая, А. В. Лужановский), романа-хроники (И. В. Столярова, В. В. Семенов), легенды (Н. Л. Сухачев и В. А. Туниманов). Интерес к жанрам, представленным в наследии Лескова, активизировался на рубеже тысячелетий. В работах Т. В. Алексеевой, И. В. Долининой, П. Г. Жируно-ва, Б. А. Леоновой, О. В. Угдыжековой, О. Б. Хабаровой, Ю. Д. Шмелевой, Ш. Д. Яндиева, Е. В. Яхненко и мн. др. была выявлена оригинальность лесковского подхода к выбору формы, жанровые искания писателя были осмыслены в их связи с фундаментальными принципами его творчества.

История изучения святочного рассказа насчитывает не одно десятилетие. Определена степень ориентации Лескова на традицию русского святочного рассказа5 и его роль в истории этого жанра6; отмечена связь лес-ковских произведений с народной культурой7 и мифологическим сознанием8; прокомментированы источники литературно-общественных9 и религиозно-этических исканий Лескова как автора святочных рассказов10. Вместе с тем святочный рассказ как жанр в контексте творчества этого писателя исследован недостаточно.

Целью настоящей работы была попытка определить место и значение жанра святочного рассказа в творческом наследии Лескова. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

- на основании анализа ранних произведений Лескова выявить внутренние предпосылки обращения писателя к святочному рассказу;

5 См.: Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: Становление жанра. СПб., 1995. С. 181-194.

6 См.: Есин Б. И. Чехов - журналист. М., 1977. С. 80-87; Старыгина Н Н. Святочный рассказ как жанр // Проблемы исторической поэтики. Вып. 2: Художественные и научные категории. Сб. науч. трудов. Петрозаводск, 1992. С. 113-127; Баран X. Поэтика русской литературы начала XX века. М, 1993. С. 284-328 и др.

См.: Пульхритудова Е. Творчество Н. С. Лескова и русская массовая беллетристика // В мире Лескова. М., 1983. С. 149-185.

8 См.: Телегин С. М. Философия мифа: Введение в метод мифореставрации. М., 1994. С. 99-118.

9 См.: Столярова И. В II. С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880-1890-х годов. Автореф. докт. дис. СПб., 1992. С. 14-24.

10 См.: Кретова А, А «Будьте совершенны...» (Религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н. С. Лескова и его современников). М.; Орел, 1999.

- выделить наиболее характерный тип героя в святочном рассказе Лескова;

- охарактеризовать особенности сюжета в святочном рассказе Лескова;

- проследить за движением творческой мысли Лескова в его диалоге с писателями-современниками, также обращавшимися к жанру святочного рассказа;

- наметить общие контуры эволюции святочного рассказа Лескова.

Методология исследования. Решению поставленных задач послужил комплексный подход к материалу, сочетающий историко-литературный, типологический и структурно-семантический метод.

Материалом исследования в диссертации являются тексты, которые Лесков создал в русле «святочной» традиции и, так или иначе, обозначил свое жанровое решение (поместил в «святочный» сборник 1886 г. или в праздничные выпуски периодических изданий; эксплицировал «святочную» тему в заглавии или подзаголовке). Также в исследовании затронуты произведения других жанров, статьи, письма, ранние романы и повести Лескова. Объект исследования - лесковское творчество в целом, предмет - своеобразие подхода писателя к жанру святочного рассказа.

Под святочным / рождественским рассказом в работе понимается рассказ о случившемся в период зимних праздников чуде, который осмыслен автором в контексте определенной литературной традиции. В качестве признаков святочного рассказа выделяются:

- хронологическая приуроченность к Рождеству или святкам;

- наличие «элемента чудесного» (Лесков), проявляющегося, в первую очередь, на уровне сюжета (новеллистическая пуанта11);

- наличие рассказчика, то есть точки зрения, не совпадающей с авторской;

- особое авторское задание (желание автора «вписать» текст в жанровый контекст).

Научная новизна реферируемого исследования состоит в попытке установить точки пересечения между интересом Лескова к теме святок, с одной стороны, и принципами сюжетосложения, разработкой определенного типа героя и особенностями повествования, с другой.

В работе впервые подробно проанализировано движение «святочной» темы в ранних произведениях писателя, поставлен вопрос о «досвяточном»

11 Это отмечено в работе: Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Монография. Волгоград, 2000. С. 4.

этапе лесковского творчества и о внутренних предпосылках дальнейших жанровых поисков Лескова.

На примере святочного рассказа Лескова поставлена проблема воли автора в формировании жанрового облика произведения. Впервые для характеристики лесковской жанровой концепции рассмотрены рассказы, утратившие «святочную» отнесенность.

Прослежено развитие сквозных образов творчества Лескова, включенных в «святочный» контекст.

В «святочном» аспекте рассмотрена тема праведничества у Лескова.

Поставлен вопрос о творческих контактах Лескова и современных ему писателей в сфере жанра святочного рассказа.

Попутно предложен комментарий к отдельным фрагментам сочинений и писем Лескова, не прокомментированным ранее.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью его применения в историко-литературных изысканиях, в процессе преподавания общего курса истории русской литературы и специальных курсов (о творчестве Н. С. Лескова, об истории жанра). Предложенные материалы используются в комментариях ныне издаваемого Полного собрания сочинений Н. С. Лескова в 30 томах.

Апробация исследования. Главы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы диссертации были представлены в форме докладов на международных конференциях, посвященных творчеству Н. С. Лескова (Орел, 1995) и Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург, 1996), на международных научно-практических конференциях «Санкт-Петербург — Полиэтнический мегаполис» (СПб., 2003) и «Герменевтика гуманитарного знания» (СПб., 2004). По теме исследования опубликовано пять статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, охарактеризованы ее материал, терминологическая и методологическая база, рассмотрена и систематизирована история изучения вопроса.

Глава 1

«Святочная» тема в раннем творчестве Лескова (1860-е - начало 1870-х годов)

В данной главе предлагается выделить так называемый «досвяточный» период творчества Лескова. Условная верхняя граница этого периода - выход в свет первого рождественского рассказа писателя «Запечатленный ангел» (1873). Материалом исследования являются приуроченные к святкам эпизоды, в изобилии входящие в ранние романы и повести Лескова.

«Житие одной бабы»

Первым произведением Лескова, в состав которого включен святочный эпизод, можно считать повесть 1863 г. «Житие одной бабы». Небольшая сценка крестьянских святочных посиделок имеет важное значение как в структуре повести, так и в перспективе последующих жанровых открытий писателя.

В рассматриваемой сцене насильно просватанная главная героиня, будучи не в силах дослушать адресованную ей величальную песню, убегает с праздника. Повествователь, выходец из описываемой им среды и превосходный ее знаток12, этнографически точно воспроизводя ход ритуала, вместе с тем фиксирует отличие этого праздничного вечера от всех других, ранее им наблюдавшихся:

Настя встала с места, чтоб поблагодарить девушек, как следует, за величанье, да вместо того, чтобы выговорить: «Благодарю, сестрицы-подружсньки», сказала: «Пустите» (курсив наш. - С. 3) (^281).

Повествователь не просто перечисляет действия Насти - он сравнивает их с неким образцом, отмечая, что героиня уклоняется от традиционно заданной роли13 . Из года в год повторяющийся святочный сценарий в этой сцене нарушен ярким «линейным» событием14 - неожиданным для всех поступком главной участницы праздника.

12 Облик повествователя в повести Лескова «Житие одной бабы» охарактеризован в работе: Кожевникова К А. Типы повествования в русской литературе XIX-XX вв. М., 1994. С. 295.

13 В исследовательской литературе композиционная значимость «святочной» сцены в «Житии одной бабы» отмечена А. А. Гореловым. См.: Горелов А. А II. С. Лесков и народная культура. Л., 1988. С. 134.

14 О событии и его роли в сюжете см., например: Шмид Б. Проза как поэзия: Пушкин. Достоевский. Чехов. Авангард. 2-е изд. СПб., 1998. С. 263; Тюпа В. И. Нарратология как аналитика повествовательного дискурса («Архиерей» А. П. Чехова). Тверь, 2001. С. 25-27.

«Некуда»

Сбой в праздничном ритуале, аналогичный описанному в повести «Житие одной бабы», можно видеть и в первой части романа 1864 г. «Некуда». На рождественском балу в провинциальном городке Лиза Бахарева, главная героиня романа, отталкивает потенциального жениха, в результате чего вынужденно убегает из дома (глава 22). Тем самым она выражает протест против традиционных устоев, согласно которым святки искони Считались временем сватовства. (В качестве своеобразной «календарной» параллели к «святочной» истории Лизы в работе рассмотрен рассказ монахини Феоктисты о трагической гибели ее мужа (глава 6), попытавшегося в разгар Великого поста раздобыть скоромное лакомство и нарушившего тем самым традиционный запрет.)

«Неприятная история», случившаяся с Лизой, представляет собой «рассказ в рассказе», принадлежащий самой виновнице скандала. В силу этого авторская оценка в рассматриваемой «святочной» главе романа выражена косвенно, однако не менее четко, чем в «Житии одной бабы». Автор приводит образец «правильного», традиционного поведения: объяснение Ли-зиной подруги Женни Гловацкой с будущим мужем происходит именно на святках у постели выздоравливающего отца (глава 31). Два эпизода, посвященные центральным героиням романа, имеют очевидные лексические переклички, что подчеркивает связь этих эпизодов друг с другом. Календарная традиция, как и в «Житии одной бабы», выступает квинтэссенцией стабильности жизненного уклада; нарушение этой традиции под пером Лескова становится своего рода моделью зарождающегося «святочного» сюжета.

В работе также уделяется внимание вставным рассказам странницы Елены Лукьяновны «о волшебстве да о чудах» (часть 2, глава 20). Наряду с рассказами Лизы и Феоктисты, сюжетную основу этих рассказов составляет нарушение общепринятых норм поведения - проникновение в женскую баню «мужика» (стриженой барышни), оригинальный побег преступника из подводной тюрьмы (Лесков впоследствии вспомнит этот сюжет в святочном рассказе 1882 г. «Путешествие с нигилистом»). Скандальное, противоречащее «правилам» событие в известной степени представляет собой начальную стадию освоения Лесковым феномена чудесного - основополагающего для будущего святочного рассказа15.

Отмеченные тенденции: 1) внимание писателя к «святочной» теме; 2) его интерес к сказовому слову и 3) разработка вставных «скандальных» и «чудесных» сюжетов - постепенно становятся взаимосвязанными.

15 О типологическом родстве «скандала» и «чуда» в сюжетном тексте см. в работе: Лотман Ю. М. Происхождение сюжета в типологическом освещении // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллинн, 1992. Т. I. С. 240.

«Островитяне»

Одним из самых значительных святочных эпизодов в раннем творчестве Лескова является 21-я глава повести 1866 г. «Островитяне». Эта глава занимает в повести совершенно особое положение: в ней хроникер-петербуржец, близко знакомый с главными героями, неожиданно теряет «право голоса». Повествовательной «инициативой» завладевают случайные эпизодические персонажи — жители провинциального немецкого городка, ставшие очевидцами праздничного скандала (суть этого скандала заключается в том, что главная героиня повести Маня Норк, приехавшая с мужем на рождественский бал, неожиданно встречает там человека, в свое время предавшего ее самоотверженную любовь, - художника Истомина).

Очевидцы скандального происшествия делятся на две группы: мальчишки-слуги и дамы на балу. Восторженно-наивные конюх и подмастерье, жаждущие чуда и всегда готовые к встрече с ним, рассматривают внезапный отъезд Мани с мужем с праздника как «святочную чертовщину» (описание «черта» - таинственного гостя на празднике - дается в несобственно-прямой речи юных фантазеров).

Дамы же заинтригованы пикантной рождественской встречей бывших любовников. О самом факте этой встречи читатель узнает только из сбивчивого, пестрящего субъективно окрашенными «ненужными» комментариями, рассказа «кузнечихи Шмидт». Узловое в сюжете повести событие, которое случайными его свидетелями расценивается как скандал или как чудо, преподносится в форме рассказа персонажа, отделенного от автора «огромной мировоззренческой и социальной дистанцией»16.

Вместе с тем в повести имеет место и другое «чудо», внеположное «узкому» взгляду эпизодических персонажей. В ходе задушевного «рождественского» разговора Маня и ее муж Бер преодолевают взаимное отчуждение и, простив друг друга, приходят к согласию.

Таким образом, при анализе главы «Островитян» в работе выявлена связь между «святочной» темой, «элементом чудесного» и способами организации повествования.

«На ножах»

В романе «На ножах» (1870-1871) анализируется «теоретический» спор героев о вере в чудо (часть 3, глава 4) и спровоцированный этим спором вставной рассказ Водопьянова о духе дона Цезаря де Базана, вселившемся в студента Спиридонова (глава 5). Одно из ключевых событий этого рассказа - первое появление Испанского Дворянина - приурочено к святкам. В работе высказывается мнение, что в романе «На ножах» писатель создал своего рода прецедент святочного рассказа. В отдаленной перспективе история о студенте станет своеобразной кладовой мотивов для поздних свя-

16 Дыханова Б. С. В зеркалах устного слова (Народное самосознание и его стилевое воплощение в поэтике Н. С. Лескова). Воронеж, 1994. С. 12.

точных рассказов Лескова. Ночное дежурство мальчика у гроба и появление таинственного видения отзовется в «Привидении в Инженерном замке»; приглашение ирреального «гостя» прозвучит в рассказе «Христос в гостях у мужика»; вмешательство «духа» в земную жизнь человека будет положено в основу таких рассказов как «Дух госпожи Жанлис», «Маленькая ошибка», «Белый орел».

«Соборяне»

При анализе хроники Лескова «Соборяне» (1872) обращено внимание па «календарное» построение большого фрагмента текста - «демикотоновой книги» протопопа Савелия Туберозова. Герой-священнослужитель проявляет интерес к «циклическим» церковным праздникам и вместе с тем взволнован «линейными» событиями из жизни Старгорода. 20 декабря 1863 г. Туберозов делает запись о «чудесном» и вместе с тем «скандальном» святочном происшествии - о краже из церкви драгоценного венца, якобы случившейся с «одобрения» чудотворной иконы. В дальнейшем подобная сюжетная схема окажется продуктивной в тех святочных рассказах, где речь идет о возможности двоякой интерпретации «чуда», - «Маленькая ошибка», «Отборное зерно», «Дух госпожи Жаплис», «Грабеж».

Таким образом, в ходе анализа приуроченных к зимним праздникам эпизодов ранних произведений Лескова, свидетельствующих о неуклонном интересе писателя к «святочной» теме, выявляются определенные сдвиги в сюжетной и в повествовательной сфере.

Владея этнографическим материалом, Лесков вместе с тем не ограничивался в рассмогренных произведениях праздничной зарисовкой. В святочных эпизодах романов и повестей происходит особое, экстраординарное событие, нарушающее общепринятые нормы поведения, и в первую очередь, - «календарную» традицию. Писателя интересовало и субъективное восприятие описываемого события персонажами - непосредственными его участниками или очевидцами. Уже в 1860-е годы отчетливо проявилось стремление Лескова к сказовому слову. Именно рассказчику, поставленному в «святочную» ситуацию, писатель предоставляет слово о «чуде». На примере произведений, созданных в 1860-е - начале 1870-х гг., можно говорить о предпосылках возникновения жанра святочного рассказа в творчестве Лескова.

Глава 2

Человек в святочном рассказе Лескова

Во второй главе реферируемой работы исследуется проблема изображения человека в святочном рассказе Лескова17. Задача данной главы -

17 Применительно к «рождественскому тексту» вообще проблема изображения человека была затронута в работе: Самсонова Н. В. Рождественский текст и его художествен-

п

рассмотреть, как связаны между собой герой и сюжет в святочном рассказе писателя.

Человек и мир в святочном рассказе Лескова

В первом разделе преимущественное внимание уделено рассказу «Запечатленный ангел», поскольку именно с этого произведения начинает формироваться «святочный» контекст творчества Лескова18. Главная тема «Запечатленного ангела» интерпретируется как путь человека к единению с миром. В сюжетном отношении это долгий и трудный переход в лоно православной Церкви артели каменщиков-староверов, «руководствуемых» чудотворной иконой Ангела, драматически утрачиваемой и вновь счастливо обретаемой. В символическом плане путь включает в себя момент разрушения, утраты былого артельного единства и согласия (это слово обыг-рывается в тексте) и его «чудесное» восстановление и обновление.

В ходе подробного анализа текста прослежено, как рассказчик, вглядываясь в прошлое, вспоминает и заново осмысляет переломный этап своей жизни - этап преодоления сектантской изолированности от мира. Глубоко выстраданным итогом пути артельщиков предстает их финальное «вцер-ковление» - им удается «воедино одушевиться со всею Русью» (IV, 383). Весь художественный строй рассказа - и сюжет, и композиция, и детали, и система иносказаний, и особенности стиля - отражает целенаправленность пути к новой правде. Герои, изначально оторванные от мира и противопоставляющие себя миру, закономерно приходят к единению. Путь героев (и в первую очередь, самого рассказчика) в мир осмыслен как «однонаправленное», конечное и необратимое изменение человека.

Второй рождественский рассказ Лескова «На краю света» (1875) посвящен сложному пути внутреннего преображения19 рассказчика - молодого честолюбивого миссионера, в котором ему помогают «монашек» и некрещеный «дикарь». Далее Лесков показывает возможное единение не только с «иноверным», но и с врагом: прощению человеком злейшего врага посвящен рассказ 1881 г. «Христос в гостях у мужика».

Таким образом, первые рождественские рассказы Лескова (1870-е гг.) посвящены пути людей к согласию, к единению с миром. Постепенно длительность пути редуцируется, сменяясь ярким событием, переворачивающим душевный мир героя. Преображение человека под влиянием «чудес-

ная антропология в русской литературе XIX — первой трети XX вв. Автореф дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 1998.

18 «Запечатленный ангел» как рождественский рассказ впервые подробно проанализирован в работе: Кретова А А «Будьте совершенны...». С. 166-179.

19 О религиозном и философском смысле «преображения» в рассказе «На краю света» см. в работе: Новикова Е Г. Софийность русской прозы второй половины XIX века: Евангельский текст и художественный контекст. Томск, 1999. С. 214.

ного» события становится под пером Лескова универсальным святочным сюжетом. Вместе с тем писатель был склонен и к травестии такой сюжетной схемы. В некоторых произведениях Лескова путь человека в мир предстает в иронично сниженном виде. В качестве примера в работе рассмотрен рассказ 1882 г. «Путешествие с нигилистом».

«Праведник» в святочном рассказе Лескова

Во втором разделе в произведениях Лескова выявлены два тесно связанных друг с другом типа персонажей и прослежены отношения между ними. В центре многих святочных рассказов писателя находится «человек меняющийся». Катализатором чудесного душевного преображения часто становится встреча главного героя с «праведником» - человеком внутренне цельным и абсолютно устойчивым в своих морально-этических представлениях20. Подобная встреча происходит и в «Запечатленном ангеле» (Марк Александров - старец Памва), и в рассказе «На краю света» (архиерей - Кириак, архиерей - язычник-провожатый). Праведник направляет поиски усомнившегося в верности своего пути человека в нужное русло.

Подробно в работе проанализированы три лесковских произведения. В сложном по психологическому рисунку рассказе «Привидение в Инженерном замке» (1882) пронзительно звучит тема любви и сострадания по отношению к достаточно неприятному человеку - директору училища генералу Ламновскому. Изображенные с большой авторской симпатией кадеты, позволив себе неуместную шутку у гроба генерала, переживают смертельный ужас от встречи с «привидением». В состоянии крайнего обострения чувств они сталкиваются с человеком, чья праведность оказывает на них сильнейшее благотворное воздействие: шалунов «по святому праву любви» (VII, 124) прощает и благословляет безутешная вдова генерала.

Рассказ «Пугало» (1885), представляющий собой детские воспоминания рассказчика, рассматривается в двух проекциях. С позиции мальчика и его близких произведение построено как цепь однотипных суеверных рассказов о кознях «постоялого дворника» Селивана. Эту цепь обрывает «чудесное» событие - возврат Селиваном шкатулки с деньгами после вынужденного «святочного» ночлега героев на страшном постоялом дворе. В результате сильного потрясения в сознании людей происходит переворот: они, наконец, убеждаются в добрых намерениях «пугала» и узнают его настоящее лицо. Авторская позиция - «мораль» - заключена в финальных словах священника о прозрении:

Пугало было не Селиван, а вы сами, - ваша к нему подозрительность, которая никому не позволяла видеть его добрую совесть. Лицо его казалось вам темным, потому что око ваше было темно (VIII, 52).

20 См. об этом: Столярова И. В. В поисках идеала (Творчество Н. С. Лескова). Л., 1978. С. 188.

В «системе координат» самого Селивана композиция рассказа выглядит иначе. Рождественская встреча на постоялом дворе и инцидент с ценной шкатулкой предстает не из ряда вон выходящим событием, но «логикой житейского поведения»21, рядовым «добрым делом» человека, который прежде приютил у себя больную дочь опального палача и спас заблудившихся в лесу ребятишек.

Таким образом, «Пугало» сочетает в себе признаки святочного рассказа и рассказа о праведнике. Поместив это произведение не в «праведничес-кий», а в «святочный» контекст, Лесков акцентировал тем самым момент чудесного перерождения ранее заблуждавшихся героев.

Раздел завершается анализом пасхального рассказа «Фигура» (1889), снабженного подзаголовком «Из рассказов о праведниках» и помещенного в «святочный» цикл. В центр этого произведения Лесков поместил человека, имеющего задатки праведника. В результате неприятного происшествия в душе героя происходиг важный перелом: он по-христиански прощает обидчика, хотя офицерская честь обязывает его отомстить. Если ранее лес-ковский герой в критической ситуации «перерождался» под влиянием встречи с праведником, то Фигура, столкнувшись со злом и несовершенством мира, находит силы противостоять этому злу в себе самом.

Таким образом, в произведениях Лескова встреча с праведником зачастую и служит толчком к преображению человека. Вместе с тем в поздних святочных рассказах черты праведника могут быть обнаружены и в самом герое (речь идет о пробуждении доброго начала в его душе).

Сквозные образы в святочныхрассказахЛескова

(«Зверь» и «Скрытая теплота»)

В последнем разделе рассмотрены два сквозных образа-символа, которые, проявившись в нескольких текстах Лескова, в итоге обрели заглавный статус в святочных рассказах писателя. С их помощью в работе иллюстрируется значимость чудесного преображения человека в лесковском святочном рассказе.

В святочном рассказе «Зверь» (1883) помещик, в своей зверской жестокости напоминающий эпизодического героя романа 1865 г. «Обойденные» князя Сурского, - в отличие от него (а также в отличие от своего вероятного прототипа - родственника Лесковых Страхова22), претерпевает яркую душевную метаморфозу - «укрощается». (Сигналом апелляции к раннему роману в рассказе служит и Эолова арфа - зловещий музыкальный инструмент, аккомпанирующий действиям обоих героев.) «Укроще-

21 См. об этом: Майорова О. Е. Литературная традиция в творчестве писателя (на материале произведений Н. С. Лескова). Автореф. канд. дис. М., 1985. С. 9.

22 Это отметил сын писателя. См.: Лесков А. Н. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2 т. М., 1984. Т. I. С. 83.

ние зверя» в реферируемой работе рассматривается как один из вариантов чудесного «святочного» преображения человека.

Привлекшее Лескова своей многоплановостью словосочетание «скрытая теплота» - актуальный в XIX веке физический термин - прошло путь метафоризации в целом ряде текстов писателя и было положено в основу одноименного святочного рассказа 1889 г. Этот внутренне динамичный образ аккумулирует в себе пафос «распечатления» человеческой души, проявления до поры спрятанных высоконравственных начал.

Таким образом, по ходу данного раздела выявляются варианты характерного для большинства святочных рассказов Лескова сюжета, условно названного «изменение человека» (в ряде произведений это изменение предстает в иронично сниженном виде). Синонимами изменения выступают: вцерковление, «распечатление», прозрение, воссоединение, преображение, укрощение, прощение.

Глава3

Святочный рассказ в свете литературных контактов Лескова с писателями-современниками

Литературная деятельность Лескова пришлась на период расцвета святочного рассказа в русской литературе. В силу этого закономерно возникает вопрос о взаимном влиянии обращавшихся к этому жанру писателей-современников.

Три раздела последней главы посвящены творческим связям Лескова с Ф. М. Достоевским, А. С. Сувориным и Л. Н. Толстым. Выбор героев произведен с известной долей условности, и данный ряд, бесспорно, может быть продолжен. Основным критерием при выборе персоналий явились документально засвидетельствованные факты личных контактов Лескова с тем или иным писателем. Задача главы - под новым углом зрения высветить своеобразие лесковской разработки распространенного жанра.

Святочный рассказ у Н. С. Лескова и Ф. М. Достоевского:

«Христос в гостях у мужика» и «Мальчик у Христа на елке»

Лесков и Достоевский были «ревностными соперниками в решении одних и тех же художественных задач своего времени»23. Одним из жанров, на «территории» которого столкнулись творческие амбиции этих писателей, явился святочный рассказ. В реферируемой работе подчеркивается, что Лесков и Достоевский, примерно в одно время обратившись к этому жанру, вместе с тем предложили противоположные его варианты. Снис-

23 Видуэцкая И П. Достоевский и Лесков // Русская литература. 1975 № 4. С. 137.

кавший широкую популярность рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на елке» (1876) построен по распространенной «трагической» модели святочного сюжета (гибель ребенка в праздничную ночь)24. Лесков же, создавая свои произведения, искал пути счастливого разрешения «святочной» коллизии.

Иллюстрацией лесковской жанровой «позиции» может послужить рождественский рассказ «Христос в гостях у мужика» (1881). Лесков, как и Достоевский, рождественское «чудо» видит в обретении человеком Христа. Однако, если в рассказе Достоевского это чудо происходит на небе, куда вознесся погибший от холода мальчик, то Лесков утверждает возможность чуда на земле. Концептуальная «противонаправленность» в теме сопоставляемых произведений, очевидная даже на уровне заглавных формул (хотя об осознанной полемике Лескова и Достоевского речь здесь идти не может, так как на то нет документальных оснований), подкрепляется в работе подробным текстовым анализом.

Таким образом, в процессе параллельного рассмотрения двух святочных рассказов в первом разделе главы сопоставляются две жанровые концепции, получившие развитие в последней трети XIX века. При этом отмечено, что в разработке святочного рассказа Лесков несколько оригинальнее Достоевского, для которого этот жанр менее значим; психологическая коллизия лесковского произведения глубже. В святочном рассказе Лескова отразилась вера писателя в возможность и достижимость чуда на земле.

Проблема святочного рассказа в диалоге Н. С. Лескова

с А. С. Сувориным

В отличие от других героев данной главы — Достоевского и Толстого, для которых проблемы «святочного» жанра явились во многом проходными, Суворин на протяжении всего творческого пути проявлял к нему активный интерес. Издавая популярную ежедневную газету «Новое время», он регулярно создавал и редактировал святочные рассказы, поэтому соотнесение творчества Лескова и Суворина сквозь призму этого жанра представляется вполне закономерным.

Материалом для этого раздела послужили следующие явления и факты:

1) сотрудничество Лескова в рождественских номерах газеты Суворина «Новое время»;

24 Источник рассказа - стихотворение немецкого поэта Ф. Рюккерта - был указан Г. М. Фридлендером в начале 1960-х гг. См.: Фридлендер Г. М. Святочный рассказ Достоевского и баллада Рюккерта // Международные связи русской литературы. М.; Л., 1963. С. 370-390. В настоящее время происхождение этого сюжета уточнено: Достоевский следовал не столько конкретному произведению, сколько одному из течений в «рождественской» традиции, распространенному в европейской и в русской литературе (см.: Ду-шечкина Е. В. Русская елка: История, мифология, литература. СПб., 2002. С. 194-209).

2) вмешательство Суворина в работу Лескова над рассказом «Рождественский вечер у ипохондрика», опубликованным в «Новом времени»;

3) постоянное обсуждение Лесковым итогов и перспектив развития святочного рассказа в переписке с Сувориным;

4) параллельное использование Лесковым и Сувориным «проложного» сюжета об аскалонском злодее для создания святочных рассказов.

25 декабря 1879 г. в первом рождественском выпуске газеты Суворина «Новое время» был опубликован рассказ Лескова «Рождественский вечер у ипохондрика». Этот рассказ в дальнейшем претерпел значительные изменения: спустя два года при перепечатке в лесковском сборнике «Русская рознь. Очерки и рассказы (1880 и 1881)» он появился со значительными сокращениями (была купирована первая треть текста) и с новым названием «Чертогон».

В реферируемом исследовании учтена убедительная интерпретация творческой истории «Чертогона» Ю. Л. Сидяковым25, однако проблема радикальной переделки уже готового текста рассматривается в несколько ином аспекте. Работа Лескова над этим произведением - яркий случай «регрессивной» жанровой правки. Превратившись в «Чертогон», рассказ перестал быть святочным. Как показано в работе, не последнюю роль в этом изменении сыграл Суворин.

Судя по дошедшим до нас письмам к Суворину, Лесков не был доволен «Рождественским вечером...». Осознать, какая именно доработка требуется тексту, писателю, видимо, в известной степени помогло прочтение своего рассказа в контексте праздничного выпуска суворинской газеты (о представленных в газете материалах Лесков рассуждает в письме к Суворину от 25 декабря 1879 г.).

Рождественский выпуск «Нового времени» в основном посвящен теме социальной несправедливости, особенно остро переживаемой в праздничный период (эта тема была сквозной для большинства святочных выпусков, появлявшихся в конце 1870-х гг./ В таком контексте актуализируется социальное неравенство персонажей «Рождественского вечера...». Как следствие, построенный на контрасте образ главного героя, пережившего за сутки и неистовый разгул, и эмоциональное покаяние, уходит на второй план. Лесков же в письме к Суворину говорил о необходимости придать должную силу именно этому образу - показать «дневной оборот» (X, 468) московского купца.

Вместе с тем, как отмечается в работе, тема «дневного оборота» человека неорганична в святочном рассказе Лескова: в произведениях этого жанра Лесков был склонен скорее к показу необратимой положительной

5 См.: Сидяков Ю. Л. К истории работы Н. С. Лескова над рассказом «Чертогон» //

Philologia. Рижский филологический сборник. Рига, 1994. Вып. 1. С. 46-51.

душевной метаморфозы героя, а не его метаний. Образ же почтенного купца-миллионера в конечном счете статичен, лишен динамики: «однонаправленного» изменения человека не происходит. «Дневной оборот» становится из ряда вон выходящим событием только в глазах рассказчика - невольного свидетеля разгула и покаяния своего дяди. Для самого же героя «падения» и «восстания» вошли в привычку и стали нормой (возможно, в окончательной редакции Лесков удалил второго рассказчика потому, что тот смещал фокус на себя).

Главный герой и его «свита» в обеих фазах неистового дня следуют давно сложившемуся традиционному «сценарию»: речь идет об очередном покаянии после очередного кутежа. Недаром в первой же фразе «Чертогона» говорится: «Это обряд...» (VI, 302). (Тем самым «Чертогон» в известной степени противостоит «святочному» фрагменту «Жития одной бабы», речь о котором шла в первой главе: в ранней повести событием стало нарушение обряда.)

Таким образом, творческая история «Рождественского вечера...», ставшего «Чертогоном», свидетельствует об осознанности выбора Лесковым жанра. Ведущими жанрообразующими факторами в лесковском свягочном рассказе были сюжет и образ главного героя.

В конце 1880-х гг. Лесков и Суворин па базе одного и того же источника - «Слова о купце», входившего в состав Пролога, - создали рассказы соответственно «Аскалонский злодей» (Русская мысль. 1889. № 11) и «Ас-калонская верность» (Новое время. 1889. 25 декабря. № 4967). Лесков «приноровил» к Рождеству одну из промежуточных редакций текста28. Суворин опубликовал свой рассказ в традиционном рождественском выпуске «Нового времени». В реферируемой работе через сопоставительный анализ раскрывается характер изменений, которые Лесков и Суворин вносят в проложпый сюжет (в «Слове» речь идет о том, как разбойник, сидевший в тюрьме по соседству с разорившимся купцом, был потрясен отказом жены купца ценой чести выкупить мужа и, желая помочь верным супругам-христианам, открыл им тайну своего клада27).

Лесков акцентирует внимание на духовном перерождении разбойника, постепенном постижении христианской веры купцом, до поры правоверным лишь «формально», и интуитивной верности праведной язычницы (лесковская героиня - не христианка), что, видимо, и позволило писателю на определенном этапе работы приурочить рассказ к святкам.

Суворин в своей переработке сюжета из Пролога, судя по всему, следует замечанию многолетнего сотрудника «Нового времени» В. П. Буренина,

22 Текстологический и источниковедческий анализ рассказа Лескова «Аскалонский злодей» см. в работе: Минеева И. Н. Древнерусский Пролог в творчестве II. С. Лескова. Автореф. канд. дис. СПб., 2003. С. 17-19.

27 См.: Литературный сборник XVII века Пролог. М, 1978. С. 246.

по выходе лесковского рассказа усмотревшего искажение христианской морали в самом источнике - проложном «Слове», герои которого покупают свободу на деньги, нажитые разбоем28. Центральным героем «Аска-лонской верности» оказывается друг купца. С помощью клада он помогает выкупить заключенного, однако позже совершает явку с повинной, ощущая собственный грех от присвоения «разбойничьих» денег.

Таким образом, работая с одним и тем же источником, писатели расставляют в нем принципиально разные акценты. Лесков верен своим жанровым принципам и видит в сюжете о позитивном изменении в душе героев возможность их реализации. Кладу в лесковском рассказе отведена лишь «служебная» роль. Суворин же, несмотря на доброжелательное по отношению к Лескову авторское примечание, сопровождающее публикацию «Аскалонской верности»29, в своей авантюрной версии проложного сюжета от темы душевного преображения человека весьма далек.

Отдельно в работе рассматривается письмо Лескова к Суворину от 11 декабря 1888 г., в котором речь идет о святочном рассказе в исторической проекции:

Форма рождественского рассказа сильно поизносилась. Она была возведена в перл в Англии Диккенсом. У нас не было хороших рождественских рассказов с Гоголя до «Зап<ечатленного> ангела». С «Запеч<атленного> ангела» они опять пошли в моду и скоро испошлились. Я совсем не могу более писать этой формой. Я Вам попробую прислать описание одного истинного «доброго дела». Она проще, но зато трогательнее, чем вымысел (XI, 406).

В этом письме Лесков оценивает свою роль в истории святочного рассказа и фиксирует симптомы кризиса жанра в русской литературе. Кроме того, он выявляет два полюса в собственной разработке жанра. Если ранее ставка делалась на вымысел, то теперь писатель в «истинном "добром деле"» усматривает очертания будущего святочного рассказа, то есть, по известному выражению П. Н. Медведева, видит «действительность глазами жанра»30. (Попутно в работе приводятся аргументы, что в цитируемом письме речь идет о рассказе «Скрытая теплота».)

Таким образом, формирование святочного рассказа Лескова проходило под определенным влиянием сотрудничества писателя с Сувориным. В работе выделены и рассмотрены соответствующие вехи этого сотрудничества. В целом ориентация на газету Суворина «Новое время» стимулирова-

28 См.: Буренин В. Критические очерки // Новое время. 1889. 22 декабря. № 4964. С. 2.

29 Примечание Суворина перепечатано в комментариях И. Я. Айзенштока к письмам Лескова. См.: XI, 746.

30 Медведев П. Н. Формальный метод в литературоведении. Критическое введение в социологическую поэтику. Л., 1928, С. 182.

ла творческий поиск Лескова, самокритичность писателя в восприятии собственного текста.

Святочный рассказ в контексте творческого диалога

Н. С. Лескова и Л. Н. Толстого

В третьем разделе главы предпринимается попытка выделить и проанализировать факты «святочных встреч» Лескова и Льва Толстого. Основанием для подобной постановки проблемы могут послужить:

1) документально зафиксированный интерес Толстого к святочному рассказу Лескова «На краю света»;

2) негативная реакция Лескова на критические замечания К.Н. Леонтьева по поводу святочного рассказа Толстого «Чем люди живы?»;

3) редакторская правка Толстым святочного рассказа Лескова «Под Рождество обидели»;

4) эпистолярное общение писателей (в частности, по поводу лесков-ских рассказов «Фигура» и «Пустоплясы»).

Толстой, чье творчество 1880-1900-х гг. в немалой степени посвящено проблеме истинной («народной») и ложной («официальной») веры, по свидетельству очевидца, хвалил ранний рассказ Лескова «На краю света», в котором некрещеный «дикарь» одерживает нравственную победу над образованным святителем:

У тунгуза показана простая, искренняя вера и поступки, соответствующие ей, а у архиерея — искусственная .

Для обоих писателей был концептуально важным путь самоусовершенствования героя и момент его встречи с простым человеком, наделенным «природным» знанием истины. Однако, в отличие от Толстого, любимые герои которого обычно предстают людьми долгого и сложного пути, в святочном рассказе Лескова, этот путь, как правило, сведен к «единовременному» чудесному обращению героя, мгновенному его озарению32.

Святочный рассказ Толстого также не остался без лесковского внимания. В статье 1883 г. «Граф Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский как ересиархи (Религия страха и религия любви)», Лесков, опровергая доктрину К. Н. Леонтьева33 (главным образом, идею «страха Божьего»), утвер-

31 МаковицкийД. П. Яснополянские Записки. 1904-1910 годы. Вып. 2. М., 1923. С. 58.

32 В статье 1886 г. «О рожне. Увет сынам противления», споря с толстовской концепцией, Лесков отмечал, что «бесконечно долгий искус», по его мнению, «совсем не лучший исход для того, чтобы изменить характер человека. <...> По-евангельски с живым человеком наилучший оборот может делаться очень скоро - "во мгновение ока"» (Н. С. Лесков о литературе и искусстве. Л., 1984. С. 138).

Поводом к написанию статьи послужил выход в свет книги К. Н. Леонтьева «Наши новые христиане, Ф. М. Достоевский и гр. Лев Толстой» (1882).

ждает этическую и эстетическую ценность святочного рассказа. Попутно он дает четкую жанровую характеристику рассказа Толстого «Чем люди живы?» (1881), отнеся его «по содержанию и форме» к

известному типу святочных рассказов - фантастичных, трогательных и назидательных .

Повлекшая череду возражений Леонтьева толстовская идея любви, побеждающей страх, не оставила у Лескова сомнений в жанровой принадлежности рассматриваемого им произведения. Вместе с тем самому Толстому жанровый аспект собственного рассказа, возможно, и не был важен.

Пристальное внимание Толстого приковал рассказ Лескова «Под Рождество обидели (Житейские случаи)», увидевший свет в «Петербургской газете» от 25 декабря 1890 г. Вскоре после публикации в письме к Толстому Лесков особо отметил, что адресовал рассказ самым широким читательским кругам, для чего

пошел в «серый» листок, который читает 300 тысяч лакеев, дворников, поваров, солдат и лавочников, шпионов и гулящих девок. <.. .> может быть кому-нибудь что-нибудь доброе и запало в ум (XI, 472).

В ответ на критические замечания по поводу этого рассказа, прозвучавшие в некоторых читательских кругах, Лесков выступил в «Петербургской газете» с небольшой статьей «Обуянная соль (Литературная заметка)». Высокий моральный пафос святочного рассказа утверждается здесь в публицистической форме:

Я чувствую себя призванным разъяснить, что идеал, которого я держался, вполне разумен и благороден, что простить обидчика гораздо выше, чем сказнить его, и что в рождественском рассказе, - с тех пор как эта литературная форма вошла в употребление, - всегда было принято представлять сюжет, смягчающий сердце, и трактовать этот сюжет в духе Евангелия, а не в духе политической экономии или Устава о предупреждении и пресечении преступлений 35.

На появление этой статьи Толстой незамедлительно откликнулся письмом к ее автору:

...помогай вам Бог так учить людей. Какая ясность, простота, сила и мягкость. Спасибо тем, кто вызвал эту статью36.

Толстой высоко оценил и этическую значимость рассказа «Под Рождество обидели», повлекшего за собой полемику в печати, и «программ-

34 Н. С. Лесков о литературе и искусстве. Л., 1984. С. 119.

35 Там же. С. 148.

36ЛесковН. С. Соч.: В 6 т. М., 1993. Т. III. С. 351.

ную» лесковскую статью о прощении обиды. Сам текст рассказа, впоследствии помещенный в «Круг чтения» (1906), он подверг редакторской правке, придав ему особую идейную заостренность. Весьма показательно изменение Толстым заглавия - «Под праздник обидели». «Расширив» смысл заглавия, писатель, возможно, в той или иной степени сблизил этот рассказ Лескова с его же рассказом «Фигура» (1889), герой которого простил обиду в пасхальную ночь (кстати, в свое время Толстой, по просьбе Лескова, оказал ему помощь при создании «Фигуры»). Автору романа о душевном возрождении человека «Воскресение»37, судя по всему, была ближе и содержательнее именно «пасхальная» разновидность «календарного» текста, и этот смысл нашел отражение в новом заглавии.

Замысел позднего святочного рассказа «Пустоплясы» (1893), как показано в работе, мог возникнуть у Лескова в неурожайное лето 1891 г. в процессе переписки с Толстым, который советовал:

...вызывать <...> в людях любовь друг к другу <...>. Но, кажется, будет самым действительным средством против голода написать то, что тронуло бы сердца богатых38.

В «Пустоплясах» остро ставится проблема долга счастливых перед несчастными, что ранее в принципе не было свойственно лесковскому святочному рассказу. Вместе с тем в сюжете рассказа в очередной раз реализована жанровая «схема», разработанная Лесковым еще в 1870-е годы. Село Пустоплясово - некий островок благополучия во время всеобщего голода. Пустоплясам - замкнутой, «запечатленной» группе людей, наслаждающейся преходящим счастьем, - является знамение в образе «лупоглазого дитяти» (это своего рода персонификация наказания). Затем на них обрушивается беда - богатейший урожай гибнет в огне. В резульгате люди преодолевают изолированность от мира, объединяются. «Толстовская» тема в «Пустоплясах» органично сочетается с лесковским «святочным» сюжетом.

Лесков и Толстой - писатели с разным представлением об искусстве слова, с разным жизненным и творческим опытом, - в зрелые годы пришли к заметной близости взглядов, проявившейся на некотором «участке» их литературной деятельности. Для Лескова этим участком в немалой степени оказался жанр святочного рассказа, издавна им разрабатывавшийся. У Толстого же форма святочного рассказа, «отрефлексированная» Лесковым, в целом могла и не вызывать живого интереса. Другими словами, в святочном рассказе обозначилась и близость морально-этических исканий Леско-

37 О «пасхальном» смысле романа «Воскресение» см. в работе: Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-Х1Х веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Петрозаводск, 1994. С. 253.

38 Лесков Н. С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1993. Т. III. С. 359.

ва и Толстого, и вместе с тем разность их творческих манер, созвучие в «программе» безотносительно «формы» ее воплощения.

Таким образом, в последней главе исследования предпринята попытка раскрыть взаимосвязь представлений Лескова о жанре святочного рассказа и литературных контактов писателя с современниками.

Итак, три главы исследования подчинены хронологическому принципу. Вместе с тем в них рассматриваются три разноплановых проблемы: вопрос о внутренних предпосылках обращения Лескова к святочному рассказу; вопрос о сюжете и героях лесковского святочного рассказа; творческие контакты писателя сквозь жанровую призму.

Святочный рассказ является одним из ведущих жанров творчества Лескова. Писатель регулярно к нему обращался, четко ощущал формальную и содержательную сторону этого жанра, осознанно включал произведения в жанровый контекст или выводил из него. Общность более чем двадцати святочных рассказов, созданных Лесковым в разное время, при разных обстоятельствах и опубликованных в разных печатных органах, определяется авторским видением жанра. В святочном рассказе воплотились творческие искания Лескова как новеллиста, мастера сказа, создателя галереи ярких характеров.

В Заключении подытожены результаты работы, обоснована научная новизна проведенного исследования, а также намечены перспективы дальнейшего изучения (постановка проблемы жанровой системности в творчестве Лескова).

Работу завершает Приложение и Список литературы. В Приложении

в хронологической последовательности первой публикации приводится двадцать пять рассказов Лескова с указанием их включения в собрания сочинений писателя и в тематические «святочные» сборники. Список литературы включает более 300 наименований.

Публикации по теме диссертации

1. Звуки рассказа «Зверь» // Литература: Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». 1996. Январь. № 2. С. 12.

2. Рождественский рассказ у Н. С. Лескова и Ф. М. Достоевского («Христос в гостях у мужика» и «Мальчик у Христа на елке») // От Ермо-лая-Еразма до Михаила Булгакова. Статьи о русской литературе / Под ред. И. Н. Сухих. СПб., 1997. С. 52-59.

3. Рассказ в романе: К вопросу о формировании жанра святочного рассказа в творчестве Н. С. Лескова // Юбилейная Международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского

государственного университета. Материалы. Вып. 1: Н. С. Лесков. Орел, 2001. С. 101-106.

4. О сквозном мотиве в творчестве Н. С. Лескова: «Скрытая теплота» // Санкт-Петербург - Полиэтнический мегаполис. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 73-77.

5. К вопросу о жанровом своеобразии двух редакций рассказа Н. С. Лескова «Чертогон» // Герменевтика в гуманитарном знании. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 2004. С. 218222.

Тексты рассказов «Чертогон», «Зверь» и «Скрытая теплота» и комментарии к ним подготовлены для Полного собрания сочинений Н. С. Лескова (М., 1996; издание продолжается).

Подписано в печать 15.03.2005 г. Формат бумаги 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая Объем 1,44 усл. п. л. Тираж НО экз. Заказ 3521. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 26.

( í:- : 1

i ' -J

\ r /

\ -j ' r ^ 22 АПР 2005 ^ 50