автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женщина в итальянском гуманизме XV века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Рябова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Женщина в итальянском гуманизме XV века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина в итальянском гуманизме XV века"

нижегородский государствениып университет

имени II. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Па правах рукописи

РЯБОВА Татьяна Борисовна

ЖЕНЩИНА В ИТАЛЬЯНСКОМ ГУМАНИЗМЕ

XV ВЕКА

Специальность 07.00.03—Всеобщая история (средние века)

Л п т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 1994

ân//

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор И. В. Репякппа.

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, СНС Кудрявцев О. Ф.,

кандидат исторических паук, доцент Полина Н. А.

Ведущая организация—

Кафедра всеобщей истории Московского Государственного Открытого Педагогического Института.

Защита состоится « . . . » . . . . 1994 г. в ... час. на заседании специализированного совета в Нижегородском государственном университете. Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, истфак НГУ им. Н. И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « . . . »..... 1994 г.

Ученый секретарь спсциализмропаиного сопста

иНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Актуаль^ть^еш^тследования^. Н последнее вреич тема женщины, семьи, детства в различные периоды истории все больше привлекает внимание исследователей. Интерес к ней возрос в немалой степени под влиянием работ научной школы "Анналы". Об интересе к этой проблсг'З в отечественной историографии свидетельствуют работы, посвященные средневековой женщине и семье /Ю.Л.Бессмертный, М.Л.Абрлмсон, А.Л. Ястребицкая/. иднако теш "Женщина в гуманизме", хотл начало ее изу -чения было положено в конце XIX века статьей М.С.Корелина о гумапистке Изотте Ногарола, еще не стала объектом специального внимания истори •• ков, и серьезное исследование ее еще впереди.

Тема "йеюцина в итальянском гуманизме", которая является предметом рассмотрения в настоящей диссертации, может изучаться в двух аспектах. Один из них предполагает выявление реального места женщины в гутани -стическом движении, ее отношение к гуманизм. Другой - анализ взгля -дов на женщину в гуманизме, причем взглядов именно мужчин-гуманкстов, так как их роль в формировании гуманистической идеологии, общественного мнения эпохи в целом была решаюцей. исследование этой тега пред -полагает также выявление характера взаимовлияния представлений о яешцине в гуманистической идеологии и участия женщины в гуманистичен ком движении.

Изучение первого аспекта теш позволит выяснить проблемы, гнтерз -совавшие женщин-гуманисток, отношение их к основным гуманистическим ценностям, их самооценку, ато, по мнению автора дисоертацу.:, может внести определенный вклад в разработку столь актуальной ныне женскоЗ проблештики, которая исследуется сейчас не только историками, по и. социологами, футурологами в связи с необходимостью осмысления повышения роли женщины в современном мире /Дд. Несбитт, П.Эбурдин и др./. Не менее актуальным прздставляется и анализ второго аспекта теш. Шк известно, гуманисты ;з противовес средневековым идеологам отстаивали положения о высоком достоинстве человека, о его благо -родстве независимо от происхождения. Практически общепринятой являе -тся точка зрегаи, согласно которой призывы идеологов гуманизма к безграничному совершенствованию всех заложенныт от природы спо -собностей били обращены к каждому человеку - безотносительно к его

социальной, национальной, конфессиональной принадлежности. Важно выяснить, распространялись ли эти идеи на женщину. Исследование гуманизма через призму женского вопроса позволит понять степень радикальности гуманистических идей, соотношение в них традиционных и яовых элементов и характер влияния этих идей па реальную жизнь.

Изучение этой темы, которая интересна и сама по себе , углуб- ' ляет наши представления как об итальянском гуманизме, так и о культуре итальянского Возрождения в целом.

Хронологические рамки. Исследование ограничено периодом Кват-троченто. Именно ХУ век ознам&новался появлением значительного чие-ла женщин-гуманисток, что дало нам возможность поставить гему. С другой стороны, гуманизм в ХУ столетьи уже сформировался как учение, приобрёл концептуальную завершённость, в силу чего можно предположить у гуманистов наличие сложившегося взгляда на женщину. По этим причинам мы сознательно отказались от исследования литературного творчества и учёных трудов гуманистов Х1У века Петрарки и Боккаччо, где также присутствовала женская тема; к тому же трактовка образа женщины в литературных произведениях - скорее предмет анализа литературоведов, и в отечественном литературоведении она уже получила определённую разработку.

Источники. Изучение двух аспектов теш "Женщина в гуманизме" -взгляд гуманистов на женщину и реальное участие женщин в гуманистическом движении - предполагает использование соответственно двух групп источников. Одна из них - произведения гуманистов-мужчин,затрагивающих так или иначе женскую проблематику, вторая - произведения самих гуманисток. В целом произведения, используемые в диссертации, очень неоднородны и по форме, и по содержанию. Это трактата, письма, речи, поэтические работы. Написаны они,большей частью, на латыни /исключение составляют несколько трудов на вольгаре/. При . трактовке первой группы источников автор столкнулся с определённи-'ме сложностями. Лишь очень немногие из них прямо посвящены женской теме, в большей же части используемых источников эта тема затрагивается вскользь. Необходимо учитывать и то, что отношение конкретного мужчины к женщине связано в .значительной мере с эмоциональной сферой и во многом зависит от индивидуального опыта общения с представительницами противоположного пола. Однако совокупность значи-

тельного числа сходных суждений гуманистов всё se складывается в определённую картину отношения к женщине в гуманизме.

Среди трактатов, по которым в диссертации изучались гуманистические представления о женщине, жене и матери, - труды Франческо Барбаро "О женитьбе" /De re uxoria /, Маффео Веджо "О воспитании да тей" /De educations ПЬегогил .../, Леона &1ттисты Альбертл "О семье" /ве famiglia /. Трактат Леонардо Бруяи "О научных и литературных 'занятиях" содержит в себе программу гуманистического образования для женщины. Ряд произведения специально посвящен женской томе. Это анопимкый трактат конца ХУ века "Защита женщин" Да difenzi-ons delle donne /, в первой части которого автор последовательно отвечает на все обвинения, предъявляемые женщине, а в другой приводит примеры женщин, прославленных в различных сферах деятельности, п сочинение Веспасиано да Еистяччи "Что необходимо женцине для того, ЧТООЫ ВЫЙТИ замуж" /Quello ai convegna a una donna che abbia maritо/ Бастиччи к тому же посвятил биографиям женщин целую главу своих "жизнеописаний знаменитых людей: ХУ века".

Тема женщины затрагивается в речах Поджо Браччолини, в биографиях Данте, написанных Бруни, <£илельфо, Ландпно, хотя женский вопрос в1?тих произведениях исслед/ется в контексте другой, более значимой для авторов этих произведений проблемы. Отдельные суждения о природе женщины, её предназначении и функциях автор обнаружил в письмах. Салютати, iyapMo да Верона, в поэзии Понтано, Медичи, в . трактате Баллы "Об истинном и ложном благе", в анонимной инвективе ХУ века против учёных женщин вообще и против Изотты НогарЛла в частности, в письмах гуманистов к Изотте Ногарола.

Вторая большая группа источников - это труды самих яенаган-гу-нанисток. В диссертации исследсгались труда одной из самых известных итальянских гуманисток Изотты Ногарола Д416-1466/. - её обширная переписка, речи, трактат "О равном или неравном грехе Адама и Евы"- /De pari aut irapari peccato Adamae. et Егае/ опубликованные В двухтомном издании Е.Абеля трухев гуманистки. Это издание содержит в себе также письма к Изотте от гуманистов - как мужчин, так я женщин, а также ещё один трактат, посвящённый ответственности мужчины и женщины за первородный грех, во многом повторяющий первый

/считается, что эта версия трактата изотты принадлежит ее родствен -ншсу Франческо Ногарола /ХУ1 век//.

'Груды другой известной итальянской гуманистки Лауры Черета пред -ставлены "надгробной речью ослу" и перепиской. Помимо трудов, изотти Ногарола н Лауры Черета использовались переписка и речи еще двух итальянских гуманисток - Баттисты Малатеста и Костаяцы Варапо.

для характеристик средневекового взгляда на женщину, сопостав -ляемого в диссертации с гуманистической позицией, используются широ -ко известные в средневековье трактаты Винсента из ьове и йгидия Римского /Ш1 век/, частично привлекаются произведения античных авторов /Аристотель, Ксенофонт, Плутарх/, христианских писателей /Тертуллиан/, а также те произведения гуманистов а1У века, которые' активно использовались в гуманистических дискуссиях Кваттроченто /"О знаменитых женщинах" и "жизнеописание Данте" Дж.Боккаччо/.

Степень разработанности проблемы. Тема женщины в итальянском гуманизме была поставлена во второй половине ЛХ века в работах, посвященных Возрождению в целом, хотя она не была в них центральной и ее изучение не опиралось на широкий круг источников, иднако в этих трудах были даны оценки отношения к женщине в реаессансной Италии -н эти .оценки не были однозначны, одни исследователи полагали, что гуманисты пересмотрели традиционное отношение к женщине, "рвабили -тировали" ее /Я.ьуркхардт, Ф.Монье/; по мнению же других, гуманисты в решении этого вопроса оставались,в русле традиции /Э. лебар.У. Вуд -вард/. и конце XIX - начале XX века появляются отдельные работы, посвященные женщинам-гуманисткам /например, статьи Дд.Пезенти об Александре Скала, Б.Феличанджели о Костанце Варано/.

й последующие полвека тема практически не привлекали внимания исследователей, и лишь в последние два-три десятилетия интерес к ней ваыетно возрос, ь историографии утвердилась точка зрения, согласно которой в гуманизме ХУ века доминировало негативное отношение к женщине.

Среди современных зарубежных исследований, имеющих для нашей работы принципиальное значение,' мояно выделить лишь две, причем обе имеет концептуальный характер, а статье м.пинг "пшшше кельи: женщина и ранний итальянский гуманизм" показано, что общественное мнение не было подготовлено к принятию женщин в гуманистическое движение -гушнисты-ыухчи';л в хещшш-гуманистки равным образом считали жено -

кую природу несовершенной, что повлияло на "провал" женщины в гуманистическом движении, в другой работе,"/чение о женщине в эпоху возрождения" Келсо ру*. исследуются взгляды на женщину /её образование, воспитание, предназначение/ в Западной йвропе ХУ-ХУП вв. причём аЭ-тор сё подчёркивает негативное отношение к женщине в этот период. О'реди используемых автором мопогра$ии источников ли-иь небольшая часть относится к ХУ столетью, различные аспекты поставленной тема получили разработку у М.Л.Ленин, Л.Дкардине.П.О.Кркстеллера /образование женщины в гуманизме/, м.Виеснер, Келсо Гуф /тема природы и предназначения женщины/. В зарубежной историографии существует и несколько работ, посвященных женщинам-гуманисткам /исследование

A.Рабкла о Л.Черета, статья М.Кинг об И.Ногарола/.

Отечественная историография теми "Женщина в итальянском гумани -

зме" исчерпывается работой русского историка М.С. Корелипа "Первая гуманистка", посвященной судьбе и творчеству И.Ногарола. М.С. Королип, опираясь на упомянутое издание трудов гуманистки, воссоздает жизпеп -ный путь Изотты, дает характеристику ее творчества и высказывает своп точку зрения на причины ее неудач /по его мнению, успехам Изотты препятствовали внутренний душевный разлад, недостаток "смелости мысли" и общее негативное отношение к женщинам-гуманисткам/.

Кроме работ, кмепдих непосредственное отношение к напей теме, в диссертация используются ч другие исследования, которые также существенно помогли в осмыслении вопроса. Это труды зарубежных и отечественных историков, посвященные проблеме женщины в средневеко -вой истории /Е.Пауэр, А.Лукас, Ф. и Дя. 1Мз, Ю.Л. Бессмертный, М.Л. Абрамсон, А.Л. Ястребицкаи и др./, исследования демографического плана о положении женщина в ренессаисиой Италии /К. Клапиш-Зубер,

B.О.Абдуллабеков и др./, работ.!, затрагивавшие методологические ас -пеэты проблем женщины в средневековой и ренессаисиой истории /Дж.' К^лта, Ф. и Дк.Гайз/.

Оценивая степень изученности тем! в целом, отметим, что разработку получили, главным образом, зопросы об участии яегаганн в гумани -стическом движении и об отношечии к женщинам-гуманисткам со стороны общественного мнения, в том чи<У1е со стороны гумняистоз-муячин.

Взгляд же на жешципу з гушпигке в целом но бал предметом исследования, между тем кал ся во многом определял отношение гуманисток к участия женщин п гуманистическом узпжеигк, что, ч с?оэ очередь,

оказало влияние на реальное участие женщин в эги(Ца ЬишахШаИэ, Не уделялось достаточно внимания и конкретной проблематике произведений гуманисток, вопросу о том, как воспринимали женщины основные гумани • стические ценности. Поэтому, по мнению автора диссертации, настала необходимость в труде, цель которого - комплексный анализ как взгляда гуманистов на женщину, так и реального участия женщины в гуьализме. Поставив перед собой эту цель, автор видит з^ач^тссеЕ^авдонного Е££-2§Д°23ИМ-В следующем:

- изучить представления гуманистов Квагтроченто о природе, доброде -телях и социальном предназначении женщины;

- определить отношение гуманистов к возможности участия женщин в гу -манистическом движении;

- рассмотреть реальную роль женщин в гуманистическом движении, зави -симость их успехов и неудач от социального и семейного положения,

а также влияние участия женщин в гуманистическом движении на их пре -стаж;

- исследовить деятельность Изотты Ногарола и Лауры Черета, пытавшихся активно .участвовать в гуманистическом движении /определить основную проблематику их работ, степень ее соответствия основным гуманисте -ческим ценностям, а также рассмотреть их взгляды на возможность уча -стия женщины в гуманистических занятиях/.

Теоретические и м^тодологичеркие основы работы. Общий подход в диссертации основан на разработанных в отечественной историографии представлениях об итальянском гуманизме как культурном движении, светском по своему характеру, включающем систему таких ценностей, как высокое достоинство человека,.новое понимание его благородства, сов -иещаидем радикальную !*переоцзнку ценностей" и традиционализм, Христа -анское и языческое начала.

Описывая взгляд на женщину в гуманизме, автор использует понятие личностного образца, вошедшее в дескриптивную этику после работы Ы.Оссовска "Рыцарь и буржуа". Личностный образец - это образ личности, который считается достойным подражания и является объектом притяза -ний; следование ему - необходимое условие существования индивида в качестве члена определенного социума. Исследование личностного образца женщины в гуманизме осуществляется в диссертации при помощи сравнительного анадаза его с двумя другими образцами: женским - в средневековой идеологии и мужским - в идеологии гуманизма. В первом случае

диахронное сравнение двух женских образцов: средневекового и гуманистического - позволяет выявить изменения, происшедшие в гуианистичес -ком взгляде на женщину. Во вторэм случае синхронное сравнение двух гуманистических образцов: женского и мужского - дает возможность определить степень радикальности этих изменений.

Научная.нов'изуа работ;», И диссертации сделана первая попытка комплексного анализа теш "Еенщина в итальянском гуманизме": иссле -дованы как взгляд на женщину в гуманистической идеологии, так и реальное участие женщин в гуманистическом движении, проблематика работ жешшн-гуманисток; кроме того, автор стремился установить связь этих двух аспектов. Выявлены различные точки зрения в отношении женщины - от традиционной, близкой к средневековой до признающей за женщиной право на участие в гуманистических занятиях. Отмечено, что при всех различиях в гуманизме первой половины и середины ХУ века преобладала более консервативная оценка женщины и ее возможностей. Вместе с тем логика развития гуманизма, потенциал гуманистических идей не мог не "привести к появлению других оценок - женщина обладает тем же достоинством, тем же благородством, что и мужчина; она может достичь успехов в сферах деятельности, которые по традиции считались прерогативой мужчины /литературные занятия, государственное управле -ние, военное дело, искусство, изобретательство/. Эта точка зрения получила наиболее яркое отражение в трактате анонимного автора "Защита женщин". С другой стороны, гуманистические идеи достоинства и благородства человека стимудировачи непосредственное участие жен -щин в гуманистическом движении, что, в свою очередь, способствовало разрушению стереотипов восприятия женщипн как существа неполноценного по сравнению с мужчиной.

В дополнение к работам, существующим в зарубежной историографии, в которых проблемы женского гуманистического движения .рассматриваются преимущественно в психологическом ключе /как негативное отношение гуманистов-мужчин к женщине повлияло на достижения женщин в гуманистических занятиях - статьи М.Кинг. М.Вяеснер/, в диссертации предлагается целостный анализ творчества наиболее значительных итальянс-_ ких гуманисток ХУ века - Изотти Ногарола и Лауры Черета: проблематика их произведений, основные ицеи, особенности их творчества/.

Исследование трудов женщин-гуманисток и произведений мужчин-гука-нистов позволило проследить определённую эволюцию гуманистического взгляда на женщину на протяжении Кваттро»енто.

Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование взглядов на женщину в гуманизме и реального участия женщин в гуманистическом движении, безусловно, вносит определённый вклад в изучение итальянского гуманизма и культуры итальянского Возрождения в целом. Решение этого вопроса углубляет представления о роли женщины в истории человечества, о её участии в культурном процессе.

материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории средних веков, культуры Возрождения, этики, социологии, педагогики, при обсуждении демографических проблем социальной политики.

Структура диссертации. диссертация состоит из введения, двух глав, Заключения, Примечаний, Списка литературы и приложений.

- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИиСКРТЛЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуются источники, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа.

Первая глава 'Чунанизм и женщина" посвящена исследованию отношения к женщине в сочинениях гуманистов-мужчин Кваттроченто.

и § I "Гуманисты о природе и добродетелях женщины" автор,отмечая появление в эпоху возрождения нового личностного образца человека во-ооще - homo virtuoso - описывает и анализирует женский личностный образец. Автор подчёркивает, что проблема личностного образца человека в логическом плане вытекает из вопроса о природе /сущности/ человека.

Гуманисты, обосновывая благородное предназначение человека и его особое место в иерархии творений Всевышнего, давали тем самым высокую оценку его природе. Однако важно выяснить, приводило ли это к пере-, смотру традиционных тезисов о слабости и порочности природы женщины. Автбр выделяет несколько позиций гуманистов в отношении природы женщины: I/женщина по природе несовершеннее мужчины и физически, и нравственно, и интеллектуально. Такое различие природы женщины и мужчины определяет и их различные социальные функции /например, так оценивает природу женщины Салютати.Еоджо, Альберти и др./. 2/Кенщина по природе несовершенна, но она может преодолеть это несовершенство стремлением х добродетелям, свойственным совершенной мужской природе /Гаурино да Верона/. 3/. Природа женщины разная, но равным образом совершенная /автор анонимной "Защиты женщин"/.

На основании произведений Л.Б.Альберти, 'М.Веджо, £.Барбаро,В. да Бистиччи, автора "Защити женщин" в диссертации выявляется специфика гуманистического личностного образца женщины, проводится его сравнительный анализ с двумя другиги личностным!' образцами: женскнм-н средневековой идеологи!:, мужским-в идеологи!! гуманизма.

Основная часть добродетелей как в средневековом, так и гуманистическом каноне человека были общими для мужчин женщин, в средневековый образец женщины входили и специфически женские добродетели -скромность, молчаливость /для мужчины также одобрялись немногословность и скромность, однако для него эти качества не выделялись особо, а входили.составной частью в понятие "воздержанность"/. В гуманистическом образце женщины сохраняется основные черти средневекового. Почти во всех исследуемых источниках /Лпьиерт.;, Вед:«.), Варбэро и др./ отмечается, что женщина должна бить скромной, стыдливой, молчаливой. Лишь некоторые авторы /Веджо, Бистиччи/ включают в женский образец благочестие и веру. В то же врег'л в ряде исследуемых источников можно отметить новые гуманистические мотивы в отношении женщины: одобрение стремления женщины к славе /Бруни, Бистич :и, Гуармо/, непохожесть на других /Бруни, Бистиччи/.

В диссертации подчёркивается, что мужской личностный образец как в средневековье, так и в гуманизме разработан глубже и полнее,и в целом ряде положений отличался от мужского, так, справедливость -одна из кардинальных добродетелей мужчины, на необходимость которой обращали внимание большинство гуманистов, не упоминается в женском образце; это, по-видимому, связано с представлением о невысоком социальном статусе женщины, а также с более низкой оценкой природного разума яеншины. В женском образце как средневековья, так и. гуманизма отсутствует ещё одна добродетель - мужество, ассоциировавшаяся скорее с мужски/, началом. Однако при характеристике женщин вместо "мужества" иногда употребляется "стойкость",, "постоянство" /со^апПа/.

Автор отмечает, что у гуманистов первой половины и середины ХУ века патриархальная точка зрения преобладала. Среди причин этого в диссертации называются объективно невысокое положение женщины в об -ществе, влияние многовековой патриархальной традиции, специфика духовной атмосферы эпохи^ требующих проявлений,в первую очередь, качеств, обычно ассоциируемых с маскулинностью. В диссертации ведётся полемика как с исследователями, которые склонны видеть в гуманизме пересмотр средневекового отнопения к жеацине, так и с тема, кто

полагал, что гуманизм не способствовал и даже препятствовал "раскрепощению" женщины. Отмечается, что несмотря на сдержанное отношение большинства гуманистов Кваттроченто к пересмотру традиционной точки зрения па женщину, потенциал, заложенный в концепциях достоинства человека и его благородства, не мог не породить другого взгляда на природу женщины, отражённого, в частности, з "Защите женщин".

В § 2 "ГУ-пнисты о путях самореализации женщины" рассматриваются представления гуманистов о месте женщины в обществе, её социальные функции.

Кал и в средневековьз, гуманисты считали, что микрокосм женщины - семья. Семья - основная сфера приложения со женщины.Автор характеризует отношение гуманистов к институту брака, дискуссию о совместимости брака с научными занятиями и заключает, что высокая оценка брака гуманистами ещё не означает для них высокой оценки природы и предназначения жешцины. Функции её сводятся главным образом к рождению здоровых детей и усердной заботе о домашнем хозяйстве. /Такова, например, роль жены в модели идеальной семьи Альберти/.Супружеская любовь хороип лишь в той степени, в какой она сохраняет брак, а потому Альберти предостерегает от излишней любви между супругами.Сходные сентенции относительно роли женщины в семье, отношений мужа и жены Еысказывали Салютати, Боджо.Веджо. Определённые изменения во взглядах гуманистов на функции женшины в семье автор видит в возросшей роли женщины в воспитании и обучении сыновей, Это касается и роли матери в жизни младенца - почти все гуманисты,которые писали о воспитании детей, исключительно высоко ценили грудное вскармливание, детей матерью, заботясь и о здоровье ребёнка, и об эмоциональной, духовной связи матери и дитяти. некоторые гуманисты видят мать и в качестве первой учительницы и воспитательницы детей. Франческо Бар-баро,например, доверяет матери нравственное и гражданское воспитание сына - она должна учить его любви к родине, закоиопослушанию.

что капается внесемейной сферы, то авторы исследуемых источников не проявляли интереса п.возможности участия женщин в политической, социально-экономической сферах жизни общества /хотя одни _гуманисты были близки к среде аристократии, где активность женщин в политической жизни общества была значительной, другие же н пополанс-кой среде, где также заметно было участие женщин в торгово-ремес-ленной деятельности/. Почти все гумаяястя безразличны и к такому

типично средневековому способу самореализащы'женщины, как рилигибз-ное служение.

Противоположностью патриархальным взглядам гуманистов на предназначение женщины является концепция автора "Защиты яенщин". Анонимный автор не' отрицает, что семья - вал: ая сфера санореал/эации женщины и приводит многочисленные примера верных, любящих жён.иднако не меньшее место в биографической части его трактата занимают примеры женщин,которыо прославились как мудрые и справедливые правительницы, воительницы, служительницы муз, авторы различных хозяйственных и технических изобретений, приводимыми призерами автор вдохновляет женщин на участи в различных сферах деятельности.

исобый интерес для решения исследуемой проблемы представляет вопрос о взглядах гуманистов на образование-женщин, и в том числе

их отношение к возможности для женщины участвовать в гуманистических занятиях, лвтор выделяет две противоположные точки зрения на целесообразность образования для женщины: сторонники первой сомневались в необходимости женского образования/Веджо.исевдо-шмний/,считая, что учёность может привести женщину к аморачьности; сторонники же второй относились к обучению женщины с одобрением /Бруни.Гуарино, Ьистиччи.Ьарбаро и др./. иднако у последних мохно наблюдать различные программы образования женщин.

идии ограничивали обучение женщины грамотой, и содержание обра -зования в их программах заключалось, как н в средневековье, в чтения священных книг /Бистиччи/. Другие же почти не делали различий в со -держании мужского и женского образования, пргугга призывал женщину штудировать классическую литературу /особенно Цицерона и Вергилия/, труды отцов церкви, а'также книги по истории, нравственной философии; он считал возможным для женщины познакомиться с геометрией', астроло -гией. Вместе с тем Бруни, советуя женщине читать труды ораторов, не рекомендует ей принимать участие в публичных выступлениях, иднако 1уарино, напротив, дает такие рекомендации женщине, газличия в про -граммах образования, по млению автора, вытекают из разной трактовки гуманистами цели образования женщины.

У гуманистов, в отяичие от средневековых педагогов, полагавших, что цель образования женщины - это отвращение о.т порока, можно выде -лить следувдие трактовка цели, женского образования: 1/Ь-браэование позволяет матери в дальнейшем самой воспитывать а обучать своих детей' 2/образование приводит к приобретению знания, которое, является добро детелью само по себе; У/образование способствует участию в гуманиста ческих занятиях. В диссертации отмечается, что, хотя можно назвать

ряд авторов, придерживавшихся последней точки зрения Луарино, автор "Защиты", с некоторыми оговорками Бруни, часть корреспондентов пзотты Ногарола/, она не была преобладающей.

'Однако - и это главное - такой точки зрения придерживались сами гуманистки, реальному участию которых в гуманистическом движении, проблемам, их волновавшим, посвящена глава И "Женщина и гуманиз:,г"

13 §1 "Успехи женщин в гуманистических занятиях" автор устанав -ливает характер зависимости гуманистических занятий женщины от таких социальных характеристик, как ее происхождение, семейное положение, место проживания.

показано, что и в средние века жешцит; добивались реальных успе ■ хов в литературном творчестве, медицине, юриспруденции, преподавании. Эта традиция сохранилась и укрепилась в Кваттроченто; приводятся имена женщин - авторов любовной лирики, монастырских хроник, религи -озных трактатов, историю гуманизма ХУ века невозможно представить без женщин - они оказывали покровительство многим писателям и художникам, их совершенству обязаны твоческкм вдохновением авторы литературных шедевров. В диссертации отмечаются женщины, участвовавшие в гуманистическом движении /Изогта Иогарола, Лаура черета, Баттиста Малатеста, Костанца Барано, Лассандра Феделе, Александра Скала, Ипполита Офорца и др./. Установлено, что в гуманистических занятиях женщины участво -еэли либо до замуксства, либо, овдовев, после. Среди гуманисток прео ■ бладали представительницы аристократии /в том числе женщины из пра -вящих фамилий Италии/, география женского гуманизма широка и незначительно отличается от географии гуманизма вообще.

Автор подробнее останавливается на биографиях и сочинениях двух женщин из правящих итальянских семей - Баттиста ¡¿алатеста /1384-1436/ и Костанца Варано /1421-1447/. Баттиста «алатеста, жена сравптеля Пезаро, меценатка, автор изящных сонетов на вольгаре, получила известность своим обращением с латинским письмом и речью к императору Сигиз-мунду с целью решения конкретных политических вопросов. Используя свое участие в гуманистическом движении, пыталась оказать влияние на решение сложных политических задач в своем государстве и Костанца Варано. Именно ей - гуманистически образованной девушке -, а не ее брату доверили честь произнести речь"Б честь народа Камерино". Автор делает предположение, что успехи в гуманистических занятиях женщин из среды высшей аристократии поднимали их в общественном мнекэш, но лишь постольку, поскольку их аристократическое любительство не имело

ничего общего с профессиональной деятельностью йужчшмумчнястов.

В дальнейшем в диссертации подробно анализируется творчество двух крупнейших итальянских г/кишсток ХУ века Изотты Ногарола и Лауры Черета, женщин не столь высокого социального положения, тех, которые пытались превратить гуманизм в дело всей своей лизни, встать в гуманизме наравне с мужчинами.

Творчество Изотты Ногарола /1416-1466/ рассматривается з §2. В современной историографии судьба Изотты стала своего рода симболоц жененного пути гуманистки Кваттроченто. Ка примере ее биографии исследователи решали такие вопросы, как, например, могла ли женщина угаотвововать в гушнистическом движении, как общественное мнение относилось к такой возможности.

Веронский род Ьогарола знаменит тем, что из него вшило немало ученых женщин, не удивительно, что Изогт получила блестящее образование. Её наставник, гуманист М.Риццош', образованнейзгай в латинской словесности, больше всех гуманистических занятий любил переписку и привил эту любовь Изотте. Именно перепиской прославилась Изотта, снискала себе славу "учёной девы".

Основные темы творчества Изотты - прославление цивилизующего значения аикНа Ьил:ап1Лаиз и осмысление бытия женщины в мужском мире. Примечательны рассуждения Изотты оо ученых занятиях как религиозном подвижничестве, не отделимом от тяжкого труда.Наделение знания ра: • ом высшей ценности не могло, вероятно, не приводить е сознании интеллектуалов ХУ века к приданию характера религиозного слу жения гуманистическим занятиям.Причудливое переплетение в сознании. двух ценностных систем заметно в речи в честь бл.Иеронима; отец церкви предстаёт в этом произведении гак идеальный учёный-гуманист: энциклопедически образованный, знающий множество языков, фанатически преданный ученье,1 занятиям. Рассуждения Изотты о роли знания в жизни человека, о связи их с добродетелью и другие не оригинальны, но представляют интерес, поскольку высказаны женщиной; они являются свидетельством того, что женщины активно усваивали гуманистические идеи. Значительно больший интерес представ^дт её взгляды на положение женщины в мужском мире в целом и в гуманистическом движении в частности. О самого начала своей литературной карьеры Изотта встречала постоянное противодействие мужского учёного мира. В письме к Гуарино она жалуется на то, что родилась женщиной, на травлю со стороны окружающих за безнравственное, по их мнению, для женщины жела-

ние прославиться и встать наравне с мужчинами в чисто мужском занятии. Изотта одновременно испытывзет гордость за свои успехи в ученых шту -диях и, разделяя оценку окружающих, считает их греховным проявлением гордыни. Неуверенность в себе и осознание принадлежности к слабому и несовершенному женскому полу ока пронесла через всю свою жизнь, равно как пронесла, несмотря на нападки недругов, большую любовь к науке. Судьба обошлась с гуманисткой жестоко. Отдельные письма гуманистов в ее поддержку не смогли остановить преследования этой женщины, влюбленной в науку и отказавшейся рада гуманистических занятий от брака. Анонимная инвектива против Изотта, а также сложившееся в обще -стве негативное отношение к женщинам, которые были не просто образо -ванными, но смели претендовать на равноправие в традиционно мужских занятиях, прлвели к тому, что гуманистка практически полностью поры -вает контакты с внешним миром и продолжает заниматься литературой, философией и теперь в значительно большей степени теологией в уеди -ненной комнате-келье. По-прежнему, главная тема ее творчества - при -рода женщины, ее достоинство и интеллектуальные возможности, итогом размышлений яьилось наиболее известное произведение Изотты "О равном или неравном грехе Адама и Евы" /1451/. ло мнению гуманистки, женщина-Ева несет гораздо меньшую ответственность за первородный грех, чем Адам. Апология женщины в трактате строится в основном на тезисе о слабости и несовершенстве женской природы, а потому и ее меньшей от -ветстяенности за нарушение божественного предписания. С другой сторо -ны, Изотта подчеркивает, что женщина "потянулась к"запретному плоду" не только вследствие природного неведения и слабости: Ква, охваченная природной жаждой познания добра и зла,, не могла поступить иначе.Защищая праЕо женщины на знание, Изотта защищала себя, своё право заниматься любимыми науками, однако защита эта имела изьян. Аргумент о слабости и несовершенстве женской природы, хотя и помогает снять ответственность с женщины, ни в коей мере не способствовал обоснованию её права на участие в гуманистическом движении. Изотта не считается с тем, что свобода без ответственности не бывает и,выбирая Сёэбтветст вепнос?Ь, она отказывается от свободы, от права женщины на самореализацию , от гуманистических ценностей.

Ь § 3 анализируется творчество Лауш Черета /1469-1499/. Участие Лауры в гуманистическом движении приходится на 80-е годы ХУ века. Черета, как и Изотта Ногарола, писала на латыни, причём стиль её пе уступает стилю самкх образованных -гуманистов-мужчин.Анализ писем

Лауры показывает, что круг ее интересов широк и удивителен дли юной девушки. Она высказывает свои суждения о событиях политической зшзни, дикутирует о важнейших отико-философских проблемах гуманизма /напри -мер, вслед за ВаллоЛ она обсуждает вопрос о восприятии идей Эпикура в христианстве/, наставляет своего мука-купца в вопросах торговли, увлекается астрологией.

В диссертации рассматривается одно из крупных произведений Лаурн "Надгробная речь ослу", ото произведение написано в необычном для гуманизма жанре пародии, пародам на цветистую гуманистическую речь, и потому насыщено красивыми образами, постоянным! ссылками на античных авторов и риторическими восклицаниями.

Предметом специального анализа в диссертации становится новое, ренессансное мироощущение Лауры, включающее потребность в самопознания, жажду славы, новое восприятие времени, жизни, смерти и бессмертия, лаура осознает свои инаковость, принадлежность к новой культуре, при -ннмая тог "стиль жизни и стиль мышления"/концентращ:я внимания на собственных душевных переживаниях, постоянное оценивание себя, реши -вое сравнение себя с другими гуманистами, поиски собственной непохо -жести на других и высокая оценка этого/, который одобрялся в сообще -став гуманистов. Черты ренессансной психологии проявляются у Лауры также в ее восприятии времени и связанным с ним отношении к .тазни, смерти а бессмертию, С одной стороны, смерть воспринимается как тра -гедия, наказание за грех, которого не избежать никому из людей, с другой, в смерти гуманистка пытается найти положительные моменты, утверждая, что смерть - это свобода, это освобождение души из ссылки в постылое тело, стремление преодолеть конечность индивидуального бытия обусловило столь пристальный - и типичный для Ренессанса -интерес к славе, лаура признается, что жажда бессмертия, стремление добиваться славы - главные причины ее обращения к ученым занятиям. В то же время понимание бренности славы гуманисткой позволяет ьиде -лить еще одну характерную'черту ренессансного мироощущения - осозна -ние ценности временя, враждебного а милостивого к человеку одновременно.

Однако Лаура недолго участвовала в гуманистических занятиях. В диссертации анализируется ее переписка с монахом-доминиканцем Фомой, который критиковал гуманистов и обличал идеи гуманизма в целом. Под влиянием критики именно гуманизма /но не ученых женщин/. Лаура прини -

мает решение оставить ученые занятия и удаляется в монастырь, делая выбор, как ей кажется, между сакральным, высшим и'профанным, низшим.

Сопоставляя судьбы Изотты и Лауры, автор полемизирует с М.Кинг, видевшей причины различия между ними лишь в особенностях чисто пси -хологического свойства, 'го обстоятельство, что одновременно с твор -чеством Лауры Черета появляется трактат "Защита женщин", представля -щий собой развернутую систему доказательств тезиса о равенстве природы и добродетелей мужского и женского полов, позволяет сделать вывод об определенном сдвиге в решении женского вопроса. Этот вывод приобретает дополнительную прочность при ознакомлении с ситуацией в ХУ1 веке, когда в Италии и других европейских странах появляются трактаты, в которых теш достоинства и благородства женщины была одной из центральных и в которых высказывались мысли о равенстве женщины и мужчины /Г.Агриппа, Б.Кастильоне, Г.Капелла/.

В заклвчешдт диссертации подводятся итоги исследования, намечаются основные направления дальнейшей разработки проблемы.

Дпробаг^я работы. Основные положения диссертации апробированы в научных выступлениях диссертанта на кафедре истории древнего мира н средних веков ИВ ГУ, на международной научной конференции "Женщина и власть в средневековой Европе" в Центральном Европейском Университете, /Будапешт, 1994/, где автор принимает участие в международном иссле -довательском проекте, посвященном проблемам женщины-аристократки в средневековой Европе.

Основное содержание диссертации отражено в следувцих работах:

1. Итальянский гуманизм ТУ века и проблемы женского образования // Школа и педагогическая мысль средних веков. Возрождения и начала Нового времени /Исследования и материалы/. - М.,1991.-0.176-189.,

0,6 а.п.л.

2. гуманистические идеи в творчестве Изотты Ногарола.// ¿йзрожде -ние: сборник статей.- Иваново, 0,8 а.п.л. /в печати/.

3. Винсент из Бове. Об обучении детей благородных родителей /гл. 1-14/, Эгидий /Колонна/ Римский. О правлении государей /гл. 19-21/ /пер.,вст.ст. и коты. Т.Б.РябовоД/ // Антология педагогической мысли христианского средневековья.- Москва, 2,5 а.п.л. /в печати/.