автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гордина, Инга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордина, Инга Викторовна

Введение.

Глава 1. Роль женщин Бурятии в общественном производстве республики в годы Великой Отечественной войны

1.1. Политика вовлечения женщин в общественное производство республики.

1.2. Организация женского труда на производстве и трудовая активность женщин.

Глава 2. Общественно-политическая активность женщин Бурятии в годы войны

2.1. Приобщение женского населения республики к идейно-политической работе. щ 2.2. Женские кадры во властных структурах республики.

Глава 3. Социально-бытовые условия жизни женского населения Бурятии в годы войны

3.1. Материально-бытовое положение женщин.

3.2. Проблемы материнства и детства в годы войны.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гордина, Инга Викторовна

Актуальность исследования обусловлена возрастанием в последнее время исследовательского интереса к многоуровневым и разноплановым проблемам, связанным со всем спектром взаимоотношений женщины и общества, в том числе в период Великой Отечественной войны. Объясняется это переосмыслением процессов и событий периода военных лет, а также роли тружениц тыла в этот период.

В исторических публикациях, посвященных Великой Отечественной войне, традиционным сюжетом являлся массовый патриотизм и трудовой вклад женщин, при этом недостаточно отводилось места изучению роли женщин как определяющего фактора социально-экономических трансформаций в обществе, приуменьшались выпавшие на их долю тяжкие испытания и лишения в годы войны.

В чрезвычайных условиях войны все жизненные нормы и устои мирного времени подверглись ломке, произошло резкое падение уровня жизни, ухудшение условий быта и труда женского населения, практически женщин приравнивали к мужчинам, не считаясь с тем, что для работы им необходимы совершенно иные условия. Этот сложный комплекс проблем остается в историографии Бурятии почти не разработанным. В немалой степени усиление интереса к исследованию женского аспекта в войне определено потребностями восполнения имеющихся пробелов в истории Бурятии: о повышении общественно-политической активности женщин и о проблемах материнства и детства в военные годы.

Современный подход к проблемам женского населения отличается от того, как он решался во время войны. Трудностей и недостатков и сейчас немало, однако они совсем иного характера, чем те, которые переносили женщины в годы войны. Поэтому научное знание современных проблем невозможно без познания их исторических корней.

Мог ли кто-нибудь представить несколько лет назад, что в нашей стране потребуется законодательное решение проблемы по борьбе с проявлениями фашизма. Безусловно, нет. Поэтому необходимо акцентировать внимание современной молодежи на примерах героического прошлого, не скрывая проблем, не лакируя историю войны.

Патриотизм и героизм женщин, социально-психологические мотивы их выносливости, великое терпение, осознанная жертвенность женщин - это то, что составило основу исследовательского материала диссертации.

Особое внимание, которое уделяется в настоящем исследовании женщинам, никоим образом не означает намерения отрицать страдания и потери, приносимые войной мужчинам.

Состояние научной разработки темы. В историографии темы диссертационного исследования необходимо выделить следующие этапы: I -непосредственно война и первое послевоенное десятилетие; II - с середины 1950-х гг., после XX съезда коммунистической партии; III - с конца 1980-х гг. формируется современный этап историографии. Всю историческую литературу по периоду войны 1941-1945 гг. можно разделить на две группы: общие работы по проблемам истории Великой Отечественной войны, где затрагивается женский аспект в войне и специальные исследования по истории женщин в годы войны.

В I историографический этап историки начали исследовать и описывать важнейшие события войны. Однако документы еще не отложились в архивах, поэтому главным источником опубликованных работ в те годы являлись выступления, приказы и статьи И.В.Сталина. Из первой группы работ в послевоенное десятилетие выделяется книга Н.А. Вознесенского1. Автор из собственного опыта председателя Госплана СССР анализировал факты, статистический материал, сделал важные выводы. В исследовании языком цифр впервые показано величие трудового подвига советского народа, в том числе и женщин. Из второго списка работ первые публикации появились непосредственно в годы войны. Однако только после войны выходят крупные

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М., 19-18. полновесные труды, например, работа Н.Д. Араловец1. В ней впервые приводятся обобщенные количественные данные женщин, занятых в производстве. В ней дана оценка значительного вклада женщин в обеспечение фронта продукцией оборонной промышленности. Появляются первые диссертационные работы . В указанных работах обобщается материал

0 трудовом подвиге женщин. Однако авторы выделяли только позитивные моменты в деятельности женщин, не останавливаясь на проблемах женщин в годы войны.

Тема войны и участия женщин Бурятии в войне делала только первые шаги, ибо мало было научных кадров, и естественным было некоторое отставание процессов ее научного осмысления. Все же в эти годы публикуются труды С.Д. Игнатьева и 3.Л. Шоткиновой3.

Из второй группы исторической литературы единственной на сегодня работой является монография А.А. Вартановой «Женщины Советской Бурят-Монголии», опубликованной в 1952 г. Впервые в отдельной главе были определены основные направления деятельности женщин республики в период войны.

В условиях отсутствия научных кадров и еще не сформированной источниковедческой базы в республике не было реальной возможности для глубоких научных изысканий. Данные работы служили скорее средством агитации и пропаганды среди женщин.

В целом в публикациях военных и послевоенных лет не подвергалась критическому осмыслению деятельность партийного и советского руководства. Трудностям, вызванным войной, не уделялось должного внимания, так как был иной социальный заказ для историков, подчиненность одной идее - все на разгром фашистской Германии.

1 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М.,1954.

2 Чекнева С.К. Рать советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Дне. канд. ист. наук. - Л., 1952; Четино В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дне. канд. экон. наук. - М.( 1953.

3 Игнатьев С.Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии н задачи их освоения в условиях Отечественной войны. -Улан-Удэ, 1943; Шоткинова З.Л. Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне Советского Союза. - Иркутск, 1944.

II этап историографии начинается после XX съезда КПСС, когда появились элементы демократии, шире открылись двери архивохранилищ, появились определенные условия для работы историков. В течение I пол. 1960-х гг. выходят в свет шесть томов фундаментального труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза», в которых приведены обобщенные сведения развития военной промышленности и самоотверженного труда женщин, пенсионеров и молодежи. Впервые советские ученые критиковали безответственный оптимизм руководства страны накануне войны, анализировали психологическую неподготовленность советского народа к войне, охарактеризовали отрицательное влияние культа личности Сталина. Из группы общих работ на этом этапе выделяются монографии А. Верта, А.В. Митрофановой, У.Г. Чернявского1. В монографиях А.В. Митрофановой дается анализ источников пополнения рабочего класса в годы войны, определяя наиболее значительным - городское трудоспособное население, представленное в первую очередь женщинами. Автор определила степень эффективности форм и методов вовлечения женского населения в промышленное производство.

К группе специальных публикаций II этапа относятся труды B.C. Мурманцевой . В ее монографии дана сравнительная картина доли участия женщин разных субъектов страны на фронте и в тылу. Раскрывается панорама участия женщин в войне по всем направлениям жизни. В рамках субъектов РСФСР вышеуказанную тему исследовали А.И. Польская, Н.И. Кондакова, И.В. Свиягина . Они изучают проблемы материально-бытовых нужд тружениц, рассматривают вовлечение женщин в различные формы

1 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1041 -1942 гг.). -М.,1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны - М., 1975; Верт А. Россия в войне 19411945 гг. - М., 1967; Чернявский У.Г. Воина и продовольственное снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., 1964.

2 Мурманцева B.C. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны - М.,1974; Она же Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого н трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. докт. ист. наук. - М.,1980; Она же. Новейшая литература о ратном н трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории. - 1983. -№9.

3 Польская А.И. КПСС-организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР). - М.,1972; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны. - М.,1976; Свиягина И.В. Опыт работы партийных органшацнй национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. - Горький,1979. соцсоревнования, раскрывают специфические особенности политической работы партии среди женщин, делают обобщения о роли женщин в создании стабильного тыла. Труды выполнены на архивных источниках национальных республик и областей. К женским проблемам в обществе обращались Т.А. Машика, изучая особенности женского труда в целом, она затронула и труд женщин в период войны. В монографии Л.Н. Кузнецовой освещается двойная занятость женщин. У Э.К. Васильевой предметом исследования стал образ жизни городской семьи, анализированы последствия войны, повлиявшие на низкую рождаемость1.

Анализ литературы убеждает, что в целом в интересных работах вышеуказанных исследователей нет сведений о женщинах национальных районов Сибири, в частности, о героинях Бурятии.

Поэтому рассмотрим региональные публикации, глубже передающие национальную специфику. В первую очередь, это исследования по Сибири. Известными исследователями «сибирского тыла» являются В.Т. Анисков, Ю.В. Арутюнян, В.Б. Базаржапов, Г.А. Докучаев, И.И. Кузнецов, А.Е. Моховикова2 и др. Их труды в основном относятся к первой группе работ о войне, поэтому в них специально не ставили задачи изучения проблем женщин в войне, за исключением работ А.Е. Моховиковой. Однако в работах В.Т. Анискова и Ю.В. Арутюнян впервые приводятся данные о наличном и трудоспособном населении колхозов Бурятии за все годы войны. В монографиях имеется богатый эмпирический материал по Бурятии, в том числе сравнительные данные по удельному весу женщин на руководящих колхозных должностях. Г.А. Докучаев впервые ввел в научный оборот не отрывочные данные, а динамику изменения доли женщин по отраслям

1 Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М.,1981; Кузнецова Л.Н. Женщины на работе и дома. - М.,1980; Социально-экономические особенности труда женщин прн социализме/Под ред. Машика Т.А. - Киев,1981.

1 Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945. - Барнаул,1966; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной воины. - М.,1970; Базаржапов В.Б. Национальные регионы Снбнри и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны - Новосибирск, 1981; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в годы Великой Отечественной войны - Новоснбнрск.1968; Он же. Рабочий класс Снбцэи и Дальнего Востока в годы Великой отечественной войны. - М., 1973; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - Иркутск,1974; Моховикова А.Е. Коммунистическая партия - организатор трудовых н патриотических подвигов женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны (На материалах Восточной Сибири). - Иркутск,1969; Она же. Трудовой вклад женщин в промышленность Восточной Сибири (1941-1945). - Томск,1975. общественного производства Сибири. Однако динамические ряды были доведены только до 1 февраля 1943 г. Крупный историк Сибири И.И. Кузнецов в своем исследовании доказал, что к концу войны темпы роста удельного веса женского труда в Восточной Сибири были выше темпов по Западной Сибири и страны. Он также затрагивал вопрос об участии женщин коренных национальностей в составе рабочего класса. В работах сибирских ученых доказательно прозвучала идея того, что именно «война ускорила выход многих женщин на просторы общественной жизни»1. Выводы, обобщения, сделанные вышеуказанными историками и до сих пор имеют исследовательскую ценность.

В Бурятии выходят коллективные труды: «История Бурятской АССР» (том 2), в отдельной главе рассматривается участие населения республики на фронте и в тылу. Впервые обобщались фактические и статистические материалы на уровне республики. Было отмечено, что в годы войны «женщины быстро осваивали нужные профессии и при этом не только достигали уровня производительности труда мужчин, ушедших в Красную Армию, но и значительно перекрывали его»2.

В 1970 г. были опубликованы «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где есть раздел по войне, в котором рассматривается общественно-политическая деятельность всего населения, но активность женщин почти не освещается, не прослеживалась динамика численности коммунистов и партийных руководящих кадров из числа женщин.

На наш взгляд, основной недостаток работ заключается в том, что еще малое количество архивного материала было использовано, и поэтому была дана неполная картина военного тыла в республике.

Самоотверженный труд и патриотическая помощь фронту женщин -работников культуры, образования и медицины освещены в IV главе «Очерков истории культуры Бурятии», этой же теме были посвящены труды

Базаржапов В.Б. Национальные регионы Сибнрн и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны -Новосибирск, 1981. - С. 154.

2История Бурятской АССР. Т.2. - Улан-Удэ,1959. - С.453.

В.Р. Бояновой, Г.А. Дуриновой, А.П. Панчукова1. Выход данных работ позволил начать разработку новых направлений по истории войны в республике.

В этот период были опубликованы работы, которые повествуют об истории создания и деятельности крупных промышленных предприятий Бурятии2. Они не посвящены непосредственно женской проблематике, однако в них рассказывается о героизме тружениц республики в годы войны.

В рамках II этапа историографии в Бурятии были изданы монографии А.К. Золотоева, Ю.Г. Дылыкова, Ю.Б. Рандалова, Е.Е. Тармаханова, А.Г. Туйск3, в которых затрагивается вышеуказанная тема. Первая в республике монография, непосредственно посвященная войне, принадлежит А.К. Золотоеву. В ней наиболее цельно изложен материал по перестройке народного хозяйства республики на военный лад, о мобилизации всех сил и средств. Автор использует достаточно большой архивный материал, который характеризует участие женщин в сферах трудовой и общественной жизни Бурятии, хотя не выделяет отдельной проблемой работу среди женщин.

В результате организаторской деятельности партийных и хозяйственных органов республики, были достигнуты успехи в подготовке кадров массовой квалификации из числа женщин, на это указывает Е.Е. Тармаханов в своей монографии. Также автор отмечает, что наивысшего уровня вовлечение женщин в промышленность достигло в 1943-1944 гг., когда они составляли больше половины работающего состава. В этот период прошла защита диссертационных работ по проблемам войны Е.А. Высотиной, Б.В. Данилова,

Очерки истории культуры Бурятии/Под ред. Д.Д.Лубсанова. Т.2. - Улан-Удэ, 1974; Боянова В.Р. Развитие здравоохранения г.Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1970; Дуринова Г.А. Пионерское движение в Бурятии. - Улан-Удэ, 1962; Нанчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1959.

2 Безносов Б., Наукин А, Тармаханов Е., Чечеткнн П. Гигант Бурятии. - Улан-Удэ,1960; Горбатенко Т.Н., Горбунов В., Митупов Б-М.М. 25 лет Стекольному заводу. - Улан-Удэ,1961; Сперанский Н.Н., Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии Востока. - Улан-Удэ,1960.

3 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны Улан-Удэ,1963; Дыпыков Ю.Г. Славный путь комсомола Буряши. - Улан-Удэ.1964; Рандалов Ю.Б. Социалистические преобразования хозяйства, бьпа, культуры бурятского улуса за годы Советской власти (1917-1961 гг.). - Улан-Удэ,1967; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). - Улан-Удэ,1968; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; Туйск А.Г. Топливная промышленность н электроэнергетика БАССР. - Улан-Удэ,1969. в которых вводился целый пласт архивных источников1. В работе Е.А. Высотиной впервые в республике поднимались вопросы материально-бытового положения рабочего класса, в том числе и женщин. На местном материале был сделан вывод о том, что «женщины стали играть решающую роль в ряде отраслей промышленности». Необходимо отметить, что практически все исследователи писали о решающем значении женского труда в общественном производстве республики в годы войны, однако приводили различные цифры. Например, Е.Е. Тармаханов пишет, что с конца 1944 г. доля женского труда в промышленности упала до 30%2, с чем диссертант не согласен.

В республике из группы специальных работ в 1969 г. вышел сборник статей «Женщины Советской Бурятии» и в 1984 г. очерк Е.А. Голубева «Героини войны: женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Эти труды в основном носят описательный характер, однако воспоминания несут свежесть эмоциональных оценок, описываемых событий, что подчас порождало разнообразие мнений на проблемы женщин.

II этап историографии характеризуется количественным ростом публикаций, расширением тематики по истории женщин в годы войны. Однако трудности с доступом к архивным источникам не позволяли им в полной мере показать подвиг и трагедию советских женщин, дать оценку работы партийно-советских органов власти. Необходимо учесть, что семидесятые годы отмечены как время роста «консервирующих» тенденций во всех сферах общественной жизни страны. В исторической литературе Бурятии изучение женского аспекта в войне по-прежнему не стало специальной темой исследования.

С конца 1980-х гг. начинается новый этап историографии. Объективно этому способствовали демократические преобразования во всех сферах

1 Bbicoiioia Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тт.: Дне. канд. ист. наук. - Иркутск, 1980; Данилов Б.В. Вклад крестьянства Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной войне: Дне. канд. нет. наук. - М., 1986.

2 Тармаханов Е.Е. Промышленность н рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг.: - Новосибирск, 1979. - С.83. общества, диктовавшие потребность изменить подходы и в решении исторических задач. Были опубликованы обобщающие труды: «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.», «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 гг.», в которых был сделан вывод о том, что подвиг женщин в тылу равен подвигу на фронте.

В начале 1990-х гг. начинает формироваться современная российская историография, обусловленная распадом СССР и образованием нового государства. Появляются совершенно новые по своему содержанию и осмыслению исторические труды. Разрабатываются демографические, историко-психологические, историко-антропологические проблемы в работах В.В. Алексеева, В.Т. Анискова, В.Ф. Зима, М.С. Зинич, В.А. Исупова, В.Н. Парамонова, Е.С. Сенявской, А.В. Шалак и др.1 Впервые историки заговорили о том, что война продемонстрировала не только высокий дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями, жертвами, страданиями, что особенно ярко отражено в работах Е.С. Сенявской и В.Ф. Зима. В.Т. Анисков в новой работе исследует «единство межнациональных, интернациональных» и исторических истоков Великой Победы. Исследования отдельных ученых содержат богатый эмпирический материал и по Бурятии, раскрывая самые разные проблемы военных лет.

Интересующая нас проблема в ее отдельных аспектах исследуется в работах А.В. Шалак. Автор всесторонне рассматривает социальную политику государства в годы войны, доказывая, что материально-бытовые условия жизни женщин Восточной Сибири соответствовали только элементарному их выживанию.

1 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны -Новосибирск, 1993; Он же. Крестьянство против фашизма 1941-1945 гг. История и психология подвига. - М., 2003; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в 1 половине XX века. - Новосибирск, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. - М., 2000; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг. - М.,1994; Сенявская Е.С. Человек на войне: историко-психологическое исследование. - М., 1997; Шалак А.В. Условия жизни

Па грани двух групп исторической литературы опубликована монография и ряд статей В.Н. Парамонова. В своих работах автор дает глубокий анализ проблем занятости женщин в условиях войны, определяет многочисленные факторы, которые повлияли на изменения в структуре и составе занятости женщин1.

Тема «женщина и война» продолжала оставаться в поле внимания историков2. А в последнее десятилетие ушедшего века произошел количественный и качественный всплеск в ее изучении. Объективный критический анализ проблем набирает силу в этот период, чему способствовало возникновение нового исследовательского подхода в гуманитарных науках - тендерного4. К концепции социального пола исследователи пришли из-за невозможности вне её рамок разделить социо-биологическое начало в человеке на две составляющие. На данном этапе по проблемам истории женщин в войне, защищены диссертации: А.Ш. Асылгараевой, Е.Ю. Волковой, Г.В. Мерзляковой5. Г.В. Мерзлякова и А.Ш. Кабирова (она же А.Ш. Асылгараева) издали монографии по вышеуказанной теме. Они критически оценивают опыт решения женских проблем, характеризуют материально-бытовые условия жизни женщин в войну. Прежде всего, необходимо отметить исследование Г.В. Мерзляковой, которая населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.): Автореф. дне. докт. нет. наук. - Иркутск.2000; Он же. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). - Иркутск,2000.

Парамонов В.Н. Россия 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития. - Самара, 1999; Он же: Российская женщина в условиях войны 1941-1945 гг.: некоторые аспекты изучения проблемы//Феминологня: методология исследования и методика преподавания. Тез. докл. Всерос. науч.-метод, конф. - Иваново, 1996; Он же. Российские женщины и война 1941-1945 гг.: проблемы занятостн//Социальная фемннология. Вып.1. - Самара. -1997.

2Галаган В.Я. Ратный подвиг женщин. - Кию,1986; Она же. Советская женщина: портрет в ретроспективе. - Киев,1990; Мурманцева B.C. Советская женщина в годы Великой Отечественной войны. - М.,1987; Стишова Л.И. В тьшу н на фронте. - М.,1985 и др.

3Женщины России - вчера, сегодня, завтра. - М.,1993; Женщины в политике. Политика для женщин. - М.,1996; Женщина в российском обществе XX в.: История и современность. - М.,1996; Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин. - М.,1997; Шннелева Л.Т. Возможности и направления государственного урегулирования положения женщин в условиях системного кризиса. - М.,1998;

Тендер - система отношений и взаимодействий, которая позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о «мужском» и «женском» как о категориях социального порядка, наделять властью одних (как правило, мужчин) и субординировать других (женщин). Цит. по ст.: Пушкаревой Н.Л./Женщины. История Общество. Сб. науч. тр. Вып.2/Под ред. А.Успенскон. - Тверь, 2002. - С.21.

Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: Дне. канд. ист. наук. -Казань,1991; Волкова Е.Ю. Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Дис. канд. ист. наук. - Иваново, 1992; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. - СПб., 1993; Каратаева Х.А. Трудный путь к Победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (На материалах Северного Кавказа): Дис. канд. ист. наук. - СПб.,1994. всесторонне анализирует формы и методы, политику государства по массовому вовлечению женщин на производство1.

В начале XXI в. были защищены диссертации, изданы монографии по теме «женщины и война» . Из многочисленного списка работ выделяется монография И.В. Паниной, в которой на колоссальном фактическом материале, из анализа исторических работ прошлых лет, автор пришел к выводу о том, что «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значителен, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом».

В Бурятии к юбилейным датам Великой Победы вышли сборники статей, материалы научно-практических конференций . В республике были изданы монографии К.Б.-М. Митупова, Л.Б. Санжиевой, Т.Е. Санжиевой4. В трудах данных историков затрагиваются вопросы, касающиеся вышеуказанной темы. В исследовании К.Б.-М. Митупова поднимаются проблемы влияния войны и её последствий на демографическую ситуацию в республике.

За последние десять лет были опубликованы труды В.Б. Базаржапова, Б.В. Базарова, М.Н. Балдано, JI.A. Зайцевой, Н.Д. Коробенковой, Д.Д. Мангатаевой, Б.С. Санжиева5. Деятельности работников идеологии, культуры и искусства в годы войны посвящены монографии Б.В. Базарова и Б.С. Санжиева.

Мерзлякова Г.В. Героини второго фронта: вклад женщин автономных республик РСФСР в победу в Великой Отечественной войне. - Ижевск, 1992; Кабнрова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте н в тылу. - Казань,1995.

2Доброва П.В. Трудовая деятельность женщин Донбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дне. канд. ист. наук. - Донецк, 2000; Раджабова З.К. Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дне. канд. нет. наук. - Махачкала, 2001; Панина Н.В. Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: Дне. докт. нет. наук. - М., 2002; Она же издала одноименное монографическое исследование.

3И в тылу ковалась Победа. Сб. науч. ст. - Улан-Удэ,1985; Вклад Бурятии в Великую Победу. Сб. ст. - Улан-Удэ, 1985; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Улан-УдэДООО; Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 2005 и др.

4 Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938-1960 гг. - Новосибнрск,198б; Санжиева Л.Б. Печать в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ,1985; Санжиева Т.Е. Электрификация Советской Бурятии (1923-1983 гг.). - Улан-Удэ, 1986.

5 Санжнев Б.С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун н годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1995; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь Бурятии 19201950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ,1995; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: Тенденции формирования и развития - Улан-Удэ, 1995; Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии. 1930-1950 гг. - Улан-Удэ,199б; Она же. Вклад в Победу: преподаватели, студенты, выпускники Академии - участники Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ,2000; Коробенкова Н.Д. Черное крыло плена. - Челябинск, 2000; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): Достижения. Издержки. Уроки. - Улан-Удэ, 2001 и др.

Сложный комплекс проблем индустриального развития и сельскохозяйственного производства в военные годы был изучен в исследованиях М.Н. Балдано и JI.A. Зайцевой. В данных монографиях рассматривается политика государства по вовлечению женщин Бурятии в промышленное производство, проблема технической и профессиональной компетенции женщин, приводится подсчет удельного веса женщин в составе руководящих работников колхозов.

Среди историков Бурятии многие изучали и продолжают исследовать период войны 1941-1945 гг., однако, на наш взгляд, наиболее полновесные завершенные работы о значительном вкладе тружеников Бурятии в годы войны вышли из-под пера В.Б. Базаржапова1. Автор затрагивает многие вопросы, касающиеся нашего исследования.

Историографический анализ литературы свидетельствует, что почти вся она написана на общероссийском материале, специальных работ, посвященной теме «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», нет. В тех трудах, где встречалась вышеуказанная проблема, освящалась трудовая и патриотическая деятельность женщин, работа женщин в сферах культуры, образования и медицины в годы войны. На наш взгляд, в имеющейся литературе по истории Бурятии в годы войны недостаточно освещена нормативная база политики вовлечения женщин на производство. Не обобщен материал по трудовой деятельности женщин, недостаточно изучены проблемы организации женского труда. Малоизученными остаются проблемы, возникшие в связи с массовой занятостью женщин. Не изучены документы влияния на женский организм тяжелого, вредного для здоровья труда. Не разработаны вопросы проблем материнства и детства. Необходимо продолжить исследование взаимосвязи конкретно-исторической обстановки с тяжелым материально-бытовым положением женщин. Практически не разработана проблема формирования женского актива во властных

1 Базаржапов В.Б. Крестьянство Бурятии в годы Великой Отечественной войны - Улан-Удэ,1996; Он же. Была живая жизнь: Бурятия в 1938-1945 гг. - Упан-Удэ,1998; Он же. Трудовой подвиг тыла. - Улан-Удэ,2000. структурах республики. Бесспорно, разработка современного исследования не мыслима без учета большой работы, которая была проделана историками в предыдущие годы. Анализ литературы убеждает, что, несмотря на наличие работ по истории Бурятии в годы войны 1941-1945 гг., множество аспектов жизнедеятельности женщин в этот период, по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей, поэтому возникают все новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.

Актуальность темы и степень ее разработанности предопределили цель диссертации - изучение комплекса проблем жизнедеятельности женщин Бурятии, связанного с реализацией государственной политики массового вовлечения женщин на производство и на общественно-политическую работу в годы войны. Исходя из поставленной цели, автор сконцентрировал свое внимание на решение следующих задач:

- определить основные формы и методы, эффективность деятельности советских и партийных органов по вовлечению женщин в общественное производство республики в годы войны;

- установить приоритетные для женщин формы производственного обучения; выявить степень участия женщин республики в промышленном производстве и сельском хозяйстве;

- раскрыть проблемы, возникшие в связи с массовым вовлечением женщин в общественное производство;

- выявить основные направления, формы и методы приобщения женщин к общественно-политической деятельности;

- определить кадровый состав женского актива в партийных, советских и комсомольских организациях;

- на основе архивных документов осветить влияние обстановки военных лет на материально-бытовое положение женского населения;

- изучить проблемы материнства и детства в годы войны.

Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования.

В качестве объекта изучения рассматривается жизнедеятельность женщин

Бурятии в годы войны. Предметом исследования выступают процессы массового вовлечения женщин республики в общественное производство и повышения их общественно-политической активности в 1941-1945 гг. Означенные процессы рассматриваются через взаимоотношения с партийно-советскими органами власти, которые определяли приоритеты и условия осуществления государственной политики в годы войны.

Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Начало войны связано с переводом экономики страны на военный лад и с мобилизацией большой части мужского населения на фронт и в результате с массовым вовлечением женщин на производство. Временные границы исследования обусловлены переломным характером рассматриваемого периода истории, так как проблемы населения, в частности, женщин, возникшие в период 19411945 гг., коренным образом отличались от предвоенных и требуют углубленного изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую республику в границах современной Бурятии, с учетом происходивших в республике в годы войны территориально-административных изменений. На 1 января 1941 г. население республики насчитывало 605-610 тыс. человек1. Столица Бурятии - г. Улан-Удэ. По Всесоюзной переписи населения 1939 г. доля женщин в населении составляла 49,5%, на территории проживало 72,1% русских, 21,3% бурят (или 116,382 человека), и менее 1% эвенков .

Методологической основой исследования послужила совокупность научных принципов и методов познания. Последовательное применение основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте, предполагая исключение

1 Бошектуев А.В. Население Бурятии в 1920-1930 гг.: Дне. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002. - С.69.

2 Всесоюзная перепись населения 1939. Основные итоги. - М., 1992. - С.152. односторонности и предвзятости при оценке исторических явлений. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней. Основополагающий метод — проблемно-хронологический, позволивший автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их последовательном развитии. С помощью данного метода рассматривалась и историография темы диссертации. На основе метода сравнения сопоставлялась деятельность женщин республики накануне и во время войны. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы и выработке рекомендаций в заключение исследования. Изучение комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов исследования привели к необходимости использования структурно-системного метода для создания из этих составных частей общей картины единого целого. Были использованы методы смежных наук: статистический метод, который позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную изменяемость исторических процессов и событий. С помощью метода классификации автор представил различные сведения в табличной форме. Применялся метод качественной социологии — беседы с труженицами тыла.

Источниковую базу исследования необходимо условно разделить на опубликованные источники, неопубликованные и источники личного происхождения. Важнейшим источником являются документы центральных и регионального архивов: в г. Москве — Государственный Архив Российской Федерации (ГА РФ) и Российский Государственный Архив Социально-политической Истории (РГАСПИ), в г. Улан-Удэ - Национальный Архив Республики Бурятия (НА РБ).

Из ГА РФ были использованы документы фондов: 259 - фонд СНК РСФСР, фонд 374 - материалы Статуправления Госплана РСФСР, 5451 -фонд ВЦСПС, фонд 7928 - документы Комитета Советских женщин, 8009 -фонд НКЗдравоохранения СССР, фонд 9507 -Главного Управления трудовых резервов при СНК СССР. Из РГАСПИ были использованы дела фондов: 17 -фонд ЦК КПСС, фонд 603 - материалы Республиканского Комитета эвакогоспиталей. В целом изучено 45 дел.

В НА РБ были изучены документы фонда Бурятского ОК КПСС - ФП. 1, который содержит 26319 ед. хранения; фонд Улан-Удэнского ГК КПСС -ФП.2 имеет 5005 ед. хранения; ФП.36 - материалы Бурятского ОК комсомола (9673 дел). Документы фонда 60 - Министерство просвещения Б АССР (3121 ед. хранения); 195 - фонд Государственной Плановой Комиссии Б АССР (3914 дел); фонд 196 - Статуправление БМАССР (14327 дел); 475 - фонд ПВС Б АССР (5374 дела); 691 - Министерство сельского хозяйства Б АССР (6543 дела); фонд 921 — Министерства Социального Обеспечения (1056 дел); фонд 774 - дела Улан-Удэнского Судостроительного завода (229 дел); фонд 1107 - Обкома профсоюзов МТС (157 дел); фонд 1388 - Байкальского объединения рыбной промышленности (548 дел). Итого было изучено 237 дел НА РБ.

В результате анализа и обработки архивного материала различных фондов позволили определить виды и разновидности использованных источников. Классификация источников необходима для того, чтобы охватить как можно более широкий круг источников, необходимых для продвижения вперед исторических знаний. Были выявлены неопубликованные документы нормативно-законодательного характера. Постановления: ПВС БМАССР с августа 1944 г. по май 1945 г. «О присвоении звания «Мать-Героиня», «О присвоении звания «Материнская слава», «О вручении «Медали Материнства» (НА РБ: Ф.475, оп.1, д. 1162, 1169, 1171, 1176, 1180). СНК РСФСР от 15.01.1943 г. «Об отпуске средств на содержание детской больницы в г.Улан-Удэ» (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.216); Октябрьского Пленума ОК ВКП(б) 1941 г. «О мерах по дальнейшему вовлечению женщин на производство и подготовке рабочих кадров на предприятиях» (НА РБ: ФП. 1, оп.1, д.3764); бюро ОК ВКП(б) от 06.08.1941 г. «О выдвижении женщин на руководящую хозяйственную и производственную работу в

Железнодорожном районе г.Улан-Удэ» и бюро ОК ВКП(б) № 111 от 10.09.1941 г. «О привлечении женщин на предприятия местной промышленности БМАССР» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3778, 3777); СИК БМАССР от 12.10.1941 г. «О временном снижении нормы жилой площади в г.Улан-Удэ» (НА РБ: Ф.475, оп.7, д.348); Февральского Пленума ОК ВКП(б) 1942 г. «О проведении учета неработающих женщин трудоспособного возраста и их трудовой мобилизации на промышленные предприятия республики» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3983, 3988); СНК БМАССР от 05.03.1942 г. «О создании комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей» (НА РБ: Ф.475, оп.7, д.386). Распоряжения: СНК РСФСР от 26.07.1943 г. «Об увеличении контингента детей в детских садах БМАССР» (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2167); ОК Профсоюзов МТС «Об охране труда в МТС» (НА РБ: Ф.1107, оп.1, д.42). К «пограничным» источникам относят актовые документы, имеющие формальные законодательные признаки и черты делопроизводственных материалов. К ним стоит отнести итоговую часть так называемых материалов планирования народного хозяйствования (НА РБ: Ф.195, оп. 13, д. 267).

В диссертационном исследовании широко были использованы делопроизводственные документы, в первую очередь это документы государственных учреждений. Нормативные документы: инструкция о порядке трудовой мобилизации женщин, о их предельном возрасте по мобилизации (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2648). В фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.26) хранится протокольная документщия: обсуждение вопросов родовспоможения, гинекологической помощи и проблем с абортами. Отчеты государственных учреждений: о состоянии сельского здравоохранения в фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.26). Справки о мероприятиях по Указу от 8 июля 1944 г. в фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.26) и НА РБ ФП.1 (оп.2, д.1113); фонд 17 РГАСПИ (оп.122, д. 108, ИЗ) располагает балансом расчета потребности в продуктах питания и промтоварах для беременных женщин и детей в 1944 г. по Бурятии. В фонде

691 НА РБ (on.7, д. 267, 286) имеются информационные документы: справки-сообщения на женщин-руководителей колхозов; анкеты, справки многодетных матерей хранятся в фонде 475 НА РБ (оп.1, д.413, 1161, 1162, 1168, 1169, 1171, 1172, 1176, 1180, 1211). Делопроизводственные документы политических партий. Отчеты: Бурятского ОК ВКП(б) за 1941 и 1942 гг.; Уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б) за 1944 и 1945 гг.; отчеты проверки ЦК ВКП(б) на октябрь 1943 и на февраль 1945 гг. расположены в Ф.17 РГАСПИ (оп.8, д.38, 114, 608, 642; оп.122, д.65, 91).

Широко применены в исследовании статистические источники. Политическая статистика — сведения: о численности женщин-коммунистов республики (НА РБ: ФП.1. оп.1, д.4205, 4285, 4681); партийно-советская номенклатура из числа женщин (НА РБ: ФП.1, оп.1, дд.3804, 3896, 4054, 4065, 4083. 4462, 4475, 4672); сводные таблицы о поло-национальном составе комсомольских организаций составлены в ФП.36 НА РБ (оп.1, д. 1759, 1881,

1917, 1959, 1960, 1963, 2021). Промышленная статистика: фонд ГА РФ 374 оп.З, д.227, 370, 454, 665, 803, 896, 991) и фонд 196 НА РБ (оп.14, д.280, 285, 290) располагает сводными таблицами об удельном весе работающих женщин по сферам общественного производства. Сводки численности тружениц по наркоматам (НАРБ: Ф.196, оп.14, д.163, 164, 280, 285, 290, 303; оп.2, д.332, 416). Справки о приеме молодежи в систему Трудовых Резервов с 1940 по 1945 гг. (ГА РФ: Ф.9507, оп.1, д.211). Сельскохозяйственная статистика: сведения, таблицы единовременного учета о механизаторах из числа женщин в фонде 17 РГАСПИ (оп.123, д. 125; НАРБ: Ф.1107, оп.1, д.42, 45). Таблицы рыночных цен, оборотов отложились в НА РБ, в фонде 196 (оп.7, д. 118, 135, 136, 137; оп.14, д.2бб~). Социальная статистика: сводные таблицы, справки и обзоры по производственному травматизму, смертельных случаев на железных дорогах, сведения: временной нетрудоспособности (ГА РФ: Ф.5451, оп.27, д.49, 90, 98; оп.29, д.99, 110, 116, 140); о проблемах использования труда женщин на вредных и тяжелых работах (НА РБ: Ф. 196, оп.2, д.332, 416, 491, 585; оп.14, д.163, 164); фонд 17 РГАСПИ (оп.122, д. 108,

113) располагает справками о размерах выделенных фондов по товарам легкой промышленности с 1941 по 1944 гг. для республики; справки единовременного учета детей, оставшихся без родителей, о числе и работе детских учреждений хранятся в НА РБ (Ф.475, оп.7, д.348, 386, 413; Ф.60, оп.З, д.237. 244). Демографическая статистика: сводные годовые и полугодовые таблицы о естественном движении населения за 1940-1945 гг.; годовые отчеты ведомств республики по женской и детской смертности; сведения о браках и разводах (НА РБ: Ф.196, оп.4, д.89, 94, 117, 121, 134; оп.14, д. 37, 38, 39, 50, 55, 61, 65)

Источники личного происхождения - эпистолярные источники. «Письма - эта самая жизнь, которую захватываешь по горячим следам»1. В ФП.1 НАРБ (оп.1, д.4035, 4158) отложились сводки писем, заявлений в Особый отдел ОК ВКП(б) - письма-обращения, «письма во власть» - письма в органы власти с жалобами, заявлениями. Народная публицистика - письма, направленные на возбуждение общественного интереса к поставленным в них проблемах: организация детских учреждений, устройства детей-сирот (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.4208, 4296), в архивных делах (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.4208, 4262; РГАСПИ: Ф. 17, оп. 123, д. 125) сохранились открытые письма - письма в СМИ; личная переписка - письма на фронт и с фронта.

Изучение архивных документов было затруднено тем, что многие дела остаются по-прежнему засекреченными, а к отдельным фондам или делам совсем нет доступа, кроме того, часть документов недостаточно археографически обработана. В различных архивных делах цифровой материал не везде идентичен, что требует критического подхода взаимопроверки и сопоставления.

К опубликованным источникам относятся сборники законодательных и нормативных актов властных структур государства2, материалы переписей

1 Кожурнн B.C. Народ и власть. 1941-1945 гг. Новые документы. - М.,1995.-С.8.

2 Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Док. и мат. - М., 1970; Культурное строительство в РСФСР: Док. и мат./Сост. Беликова Н.П. и др. - Т. 3. - М, 1989; Охрана материнства и детства в СССР. Сб. норм, актов. - М., 1986; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. - T.3: 1941-1952. - М., 1968; Сборник документов и материалов по истории СССР населения, а также сборники документов и статистики, которые были изданы в Бурятии1. Другим важным источником является центральная и местная периодическая печать, которая дополняет другие документы2. Несомненно, в годы войны данный источник носит в основном пропагандистский характер. Однако нельзя забывать, что в условиях тоталитарной системы, жесткой цензуры периодическая печать не могла объективно освещать информацию о людских настроениях, об истинных фактах на фронте и в тылу. Ценный материал содержат «рассказы о прошлом» - воспоминания тружениц тыла. Несмотря на субъективность и нередко историческую ошибочность мнений, эмоциональные оценки современников военных лет помогают лучше сориентироваться в событиях, представить трудности тех лет. Воспоминания пожилых людей дают возможность увидеть «очеловеченную историю»3.

При отборе и анализе источников особое внимание уделялось выявлению новых или еще недостаточно изученных документов и максимального их привлечения в диссертации.

Научная новнзна выполненной работы заключается в том, что часть архивных материалов и данных периодической печати вводятся в научный оборот впервые. Это позволило осветить ряд проблем в диссертации, которые ранее не были изучены или недостаточно исследованы в исторической литературе Бурятии. Новизна работы также заключается в том, что это был опыт проведения анализа комплекса проблем, связанных с массовой занятостью женщин. В современной историографии нет специального исследования по теме «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной

1917-1958 гг.)/ Отв. ред. И.М. Волков. - М., 1966; Сборник документов по истории СССР: Эпоха социализма. Вьт. 4. (1941-1945 гг.)/Под ред. В.З. Дробнжева. - М., 1981; Сборник законов СССР (1938-1967). Т.2. - М., 1968; Сборник законов СССР н указов ПВС СССР (1937-1944 гг.). - М., 1945 и др.

1 История комсомола Бурятии 1920-1991 гг. Ки.1. Сб. док./Под ред. В.М.Пыкина. - Улан-Удэ, 1993; Бурятская областная организация КПСС. Хроника: 1895-1987 гг. В 2-х кн./Под ред. Б.Б.Батуева, Г.Л. Санжнева. - Улан-Удэ, 1988; Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док. - Улан-Удэ, 1975; Книга Памяти. В 8-н тт. - Улан-Удэ, 19942005; Женщины Бурятии: краса и гордость наша: Ст. и очерки/Сост. В.Ш.Шагдуров. - Улан-Удэ, 2002; Женщины Бурятии: цифры и факты. - Улан-Удэ, 2001; Культурное строительство в БАССР (1917-1981 гг.): Док. н мат. - Улан-Удэ, 1983; Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сб. док./Под ред. Л Я.Баранниковой, Ю.П.Шагдурова. -Улан-Удэ, 2001; Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны: Док. н воспом./Под ред. В.Ц. Лыксоковой. -Улан-Удэ, 2005 н др.

Правда за 1941-1942 гг.; Бурят-Монгольская Правда за 1940-1944 гг.; Бурятия за 2000-2001 гг.; Прибайкалец за 1999 г.

3Цит. по ст.: Слабоцкнй В.В. Устные рассказы крестьян как источник по истории Сельской Росснн//Снбнрская деревня: История, современное состояние, перспективы развития Сб. тр. - Омск, 2000. - С.76. войны». На основе источников проведен анализ комплекса проблем, связанных с массовой занятостью женщин. Выявляются как очевидные позитивные тенденции (повышение социальной мобильности и статуса женщин в обществе, сближения профессионального уровня женщины и мужчины и т.д.), так и негативные долговременные последствия массовой занятости женщин (ухудшение состояния здоровья женщин за годы войны, недостаточное внимание к семье, изменения демографического поведения женщин, сохранения профессиональной сегрегации по признаку пола и т.д.). В целом новизна диссертации заключается в полученных конкретных результатах исследования, которые не нашли до сих пор отражения в исторической литературе республики и без которых невозможно до конца изучить события и явления исторического процесса 1941-1945 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть применены в научной и преподавательской деятельности. Отдельные положения могут быть учтены и использованы при составлении обобщающих трудов по истории Бурятии, чтении специальных курсов. В рамках социологии в исследовании имеется материал, который позволяет определить уровень и качество жизни населения республики. Текст диссертации содержит 27 таблиц, которые имеют ценный эмпирический материал.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на пяти научно-практических конференциях, использовались в преподавании истории Отечества. По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках по гуманитарным наукам БГУ, ВСГАКИ, ВСГТУ, МЭСИ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения из 23 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Заключение

История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов включает в себя и героические, и трагические страницы. Победа над фашизмом была достигнута очень высокой ценой. Это относится как к прямым и косвенным людским потерям, так и к моральному, физическому надрыву сил населения страны, практически голодной жизни в тылу. Победа над врагом немыслима была бы без изнурительного каждодневного подвига тружеников тыла. Героическим трудом внесли свой вклад в общее правое дело и женщины Бурятии. Поэтому одним из решающих факторов Победы над врагом является значительный вклад женской части населения в обеспечение стабильности тыла и организации помощи фронту.

Необходимо признать, что властные органы республики провели колоссальную работу по организации всех материальных ресурсов для достижения Победы над противником. Безусловно, командно-административная экономическая система укрепила свои позиции в годы войны, усилилась централизация управления. Однако командные методы, в основу которых было положено принуждение, в вопросах обеспечения промышленных предприятий кадрами явились наиболее эффективными мобилизационными мерами. При этом успешно использовался личный патриотизм и самопожертвование женщин. Именно женщины и девушки стали основным кадровым резервом в народном хозяйстве республики. Этот вывод подтверждается статистикой и архивными материалами: если в 1939 г. доля женщин в народном хозяйстве Бурятии составляла чуть более 29%, то в апреле 1945 г. - 59,7%. В республиканской промышленности в 1940 г. было занято 30,8% женщин, а на апрель 1945 г. - 54,2%. В колхозном производстве Бурятии доля женского труда составляла в 1940 г. - 54,1%, а на конец 1944 г. - 76,3%1. В результате кардинально изменилась роль женщин в народном

1 Подсчитано по: Всесоюзная перепись 1939 г.-С.152; ГАРФ: ФА.374, оп.З, д.991, л.134; НАРБ: Ф.195, оп.13, д.267, л.53; подсчитано по: Арупонян Ю.В. Указ. соч. -С.397; Золотоев А.К. Указ. соч. - С.67,68. хозяйстве Бурятии: в промышленном производстве труд женщин был преобладающим, а в сельскохозяйственном - женщины являлись главной производительной силой. Женщины повсеместно замещали мужчин, осваивали сложные мужские специальности.

Значительная работа по организации производственного обучения женщин дала свои результаты: возрастало трудовое мастерство женщин. Наиболее приемлемой формой производственного обучения для женщин в годы войны являлась индивидуальная форма. За годы войны накапливался производственный опыт и повышался профессиональный уровень тружениц республики. В целом работавшие женщины в годы войны представляли собой специфический элемент рынка труда, который характеризовался низким уровнем разрядности, низкой зарплатой, слабыми перспективами административного и профессионального продвижения.

Позитивную роль в деле трудовой и общественной активизации тружениц сыграла организация различных форм соревнования. Женщины Бурятии участвовали как в коллективных, так и в индивидуальных формах трудового соревнования, показывая образцы героического труда. Соревнование держалось на энтузиазме, самоотверженности людей, с одной стороны, а с другой стороны, партийно-советские органы широко применяли в своей работе директивные методы работы.

Деревня, где работали в основном женщины, старики и дети, трудилась на износ. Это было как результатом милитаризации труда, так и показателем высокого патриотизма крестьян. На пределе человеческих возможностей сельчане обеспечивали страну и армию продовольствием. Из основных групп населения республики крестьянки оказались в самом трудном положении, что доказывает материал исследования. Суровая необходимость войны вынудила мужской труд взвалить на женские плечи, а отнюдь не пропагандистский лозунг, провозглашавший что «все профессии подвластны советским женщинам». Изучение проблем, связанных с массовым вовлечением женщин в общественное производство, привело нас к выводу, что тяжелые и вредные для здоровья работы, высокая интенсивность труда женщин без регулярного отдыха сказывались на их здоровье, способствовали высокой заболеваемости тружениц.

Сам по себе высокий уровень занятости женщин не может служить критерием рационального использования женских трудовых ресурсов, если он не обеспечивает необходимый для развития общества режим воспроизводства населения. За годы войны произошло резкое снижение рождаемости по республике, почти в три раза. В период войны не уделялось должного внимания созданию благоприятных условий для сочетания женщинами профессиональной деятельности с заботами о семье, материнством. Фактически семья жертвовалась во имя целей, представлявшихся гораздо более значительными.

Война оказывала сильное воздействие на жизнь женщин, полностью изменяла их роль в семье и жизни всего общества. Распад семей и структур общества, к которым они принадлежали, вынуждало женщин брать на себя новые обязанности. В итоге в войну появилось множество семей, во главе которых стояли женщины. На женщин легла большая ответственность за детей и пожилых родственников. Забота женщин о подрастающем поколении стала заботой о будущем нашей республики, страны: шефство над детскими учреждениями, сбор денежных средств, продовольствия и вещей в Фонд помощи детям, создание детских столовых, а также патронирование и усыновление и т.п. В итоге численность беспризорных была к концу войны не выше, чем в республике 1990-х годов. На протяжении всей войны женщины окружали заботой раненых красноармейцев в госпиталях. За годы войны среди доноров доля женщин составляла около 90%, в итоге по республике количество донорской крови было собрано более 18 тыс. литров.

Как ни парадоксально, но война явилась своеобразным катализатором социально-политической и трудовой активности женщин Бурятии. Позитивные статусные изменения женщин нельзя воспринимать только как положительные для женщин, потому что смотреть на них необходимо через призму потерь, нищеты и страданий, которые сопровождали женщин в ходе войны. Бесспорно, женщины стали активной силой в рядах комсомола и партии. Война вызвала раннее взросление и личностную социализацию женской молодежи. Девушки-комсомолки приобретали опыт общественной деятельности, работая в различных организациях ВЛКСМ. Активная помощь фронту доказывает, что патриотки не были только послушными исполнительницами воли властных структур.

Идейно-политическая работа среди женского населения претерпела изменения в формах и содержании. Изучение различного рода источников свидетельствует о том, что в годы войны действовали различные механизмы формирования идейной и морально-психологической готовности женщин отдавать все силы и средства во имя Победы. Суровые законы и дисциплинарные меры являлись только одной стороной воздействия на сознание тружениц тыла и сами по себе не могли резко увеличить производительность труда и вызвать у женщин желание идти на добровольные жертвы и лишения. В работе местных органов власти в военное время произошел перенос центра тяжести от командования и принуждения к убеждению людей. Властные организации пытались учитывать женскую психологию, нравственные мотивы ее поведения. Опыт военных лет демонстрировал то, что наилучший результат в работе с женщинами достигается тогда, когда умело, сочетают решение социальных проблем с учетом особенностей женской психологии.

Необходимо отметить, что в ходе социализации военной поры у женщин республики повысилась самооценка в отношении возможностей служебного роста. В годы войны пошатнулись барьеры негативного общественного мнения о женщинах-руководителях. Однако по-прежнему и в годы войны было незначительное представительство женщин на руководящих должностях, на высших уровнях политической власти.

Изучение истории происходит не только ради удовлетворения собственного интереса, но и для возможности лучше понять современные проблемы. При этом осмысление опыта прошлых лет может дать взвешенные решения существующих проблем. Изучение проблемы повышения социально-политической активности женщин Бурятии в годы Великой Отечественной войны позволяет, с нашей точки зрения, высказать ряд предложений и рекомендаций:

- осуществлять исследование исторического опыта решения женских проблем в различные исторические периоды;

- тему об истории женщин в годы войны шире использовать для патриотического воспитания молодежи республики;

- необходимо повысить статус женщин, работавших в годы войны в народном хозяйстве республики, распространить на них льготы и привилегии участников Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

Гордина Инга Викторовна

ЖЕНЩИНЫ БУРЯТИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Бурятского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Б.Е. Тармаханов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.Б.-М. Базаржапов

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Л.Б. Санжиева

Ведущая организация: Иркутский Государственный Университет

Защита состоится « м. го. _2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 022. 07. при Бурятском Государственном Университете по адресу г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24, а

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Бурятского Государственного Университета

Автореферат разослан » " " 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е.Н. Палхаева

1672Q

ZJ/rrtf

L Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена возрастанием в последнее время исследовательского интереса к многоуровневым и разноплановым проблемам, связанным со всем спектром взаимоотношений женщины и общества, в том числе в период Великой Отечественной войны. Связана" Jirca с переосмыслением процессов и событий периода военных лет, в том чйсм й роли тружениц тыла.

В чрезвычайных условиях войны все жизненные нормы и усЫЙ мирного времени подверглись ломке, произошло резкое падение уровня жизЧЙ,1 У&УДшение условий быта и труда женского населения, практически женщин Й^крЙшвали к мужчинам, не считаясь с тем, что для работы им необходима совершенно иная атмосфера. Этот сложный комплекс проблем остается в историографии Бурятии почти не разработанным.

Современный подход к проблемам женского населения отличается от того, как он решался во время войны. Трудностей и недостатков и сейчас немало, однако они совсем иного характера, чем те, которые переносили женщины в годы войны. Несмотря на различные условия жизни, военный опыт массового вовлечения женщин в трудовую и политическую деятельность полезен в решениях современных задач.

Патриотизм и героизм женщин, социально-психологические мотивы их выносливости, великое терпение, осознанная жертвенность женщин - это то, что составило основу исследовательского материала диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

В историографии войны и темы диссертационного исследования необходимо выделить три периода: I - непосредственно война и первое послевоенное десятилетие, где происходит зарождение историографии; П - с середины 1950-х до середины 1980-х гг., это период формирования историографии; III период - с середины 1980-х гг. по настоящий день, это время развития историографии. Всю историческую литературу по периоду войны 19411945 гг. можно разделить на две группы: общие работы по проблемам истории Великой Отечественной войны, и специальные исследования по истории женщин в годы войны, в частности.

В I период историографии из первой группы работ выделяются труд Н.А.Вознесенского1 й из второго списка - работа Н.Д.Араловец2. Впервые приводятся обобщенные количественные данные женщин, занятых на производстве, дана оценка значительного вклада женщин в обеспечение фронта продукцией оборонной промышленности. В этот период появляются первые диссертационные работы3. В указанных работах обобщается материал о трудовом

' Вознесенский' Н А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М, 1948. 2 Араповец Н.Д Женский труд в промышленности СССР. - М, 1954 1 Чекийва'С:К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист наук. - Л , 1952; Четино В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. экон. наук. - М., 1953.

подвиге женщин. Однако авторы вьЩЬля'ли только позитивные моменты в деятельности женщин, не останавливаясь на проблемах женщин в годы войны.

Тема войны нашла свое отражение в первых республиканских публикациях у С.Д.Игнатьева, З.Л.Шоткиновой4. Из второй группы литературы единственной на сегодня работой является монография А.А.Бартановой «Женщины Советской Бурят-Монголии». Впервые в отдельной главе были определены основные направления деятельности женщин республики в период войны. Однако в условиях отсутствия научных кадров и еще не сформированной источниковедческой базы в республике не было реальной возможности для глубоких научных изысканий. В целом в публикациях военных и послевоенных лет не подвергалась критическому осмыслению деятельность партийного и советского руководства. Трудностям, вызванным войной, не уделялось должного внимания, т.к. был иной социальный заказ для историков, подчиненность одной идее - все на разгром фашистской Германии.

II период историографии начинается после XX съезда КПСС, когда появились элементы демократии, шире открылись двери архивохранилищ, появились определенные условия для работы историков. В течение I пол. 1960-х гг. выходят в свет шесть томов «История Великой Отечественной войны Советского Союза», опубликованы монографии А.Верта, А В.Митрофановой, У.Г.Чернявского5, в которых приведены обобщенные сведения развития военной экономики, определяется стейейь' эффективности форм и методов вовлечения женского населения в промышленное производство.

К группе специальных публикаций II периода относятся труды В.С.Мурманцевой6. В ее монографии дана сравнительная картина доли участия женщин разных субъектов страны на фронте и в тылу. Раскрывается панорама участия женщин в войне по всем направлениям жизни. В рамках субъектов РСФСР вышеуказанную тему "исследовали А.И.Польская, Н.И.Кондакова, И.В.Свиягина7. Они рассматривают вовлечение женщин в различные формы

4 Игнатьев С Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. - Улан-Удэ, 1943; Шопгкинова ЗЛ. Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне Советского Союза. - Иркутск, 1944.

5 Митрофанова А В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) - М.^1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М , 11975; Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг - М., 1967; Чернявский У.Г. Война и продовольственное снабжение городского населения в Великой Отечественной войне(1941-1945 гг.).-Mi, 1964.

'' Мурманцева B.C. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны - М., 1974; Она же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 ir. Дис. докт ист наук. - М., 1980; Она же. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории - 1983. - №9.

7 Польская А И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР). - М., 1972; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976; Свиягина И В Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1979.

соцсоревнования, особенности политической работы партии среди женщин, делают обобщения о роли женщин в создании стабильного тыла.

Анализ литературы убеждает, что в целом в интересных работах вышеуказанных исследователей нет сведений о женщинах национальных районов Сибири, в частности, о героинях Бурятии. Поэтому рассмотрим региональные публикации, глубже передающие национальную специфику. В первую очередь, это исследования по Сибири.

Известными исследователями «сибирского тыла» являются В.Т.Анисков, Ю.В.Арутюнян, В.Б.Базаржапов, Г.АДокучаев, И.И.Кузнецов, Б.-М.М.Митупов, А.Е.Моховикова8 и др В их работах рассматривается динамика изменения доли женщин по отраслям общественного производства Сибири, в т.ч. и по Бурятии, однако динамические ряды были доведены только до 1 февраля 1943 г. В работах сибирских ученых доказательно прозвучала идея того, что именно «война ускорила выход многих женщин на просторы общественной жизни»9.

В Бурятии выходят коллективные труды: в 1959 г. «История Бурятской АССР» (том 2), в 1970 г. «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где впервые обобщаются фактические и статистические материалы о войне на уровне республики, рассматриваются формы общественно-политической деятельности населения, но активность женщин почти не освещается. На наш взгляд, основной недостаток работ заключается в том, что еще малое количество архивного материала было использовано, и поэтому дана неполная картина военного тыла в республике. Самоотверженный труд и патриотическая помощь фронту работниц культуры, образования и медицины освещены в IV главе «Очерков истории культуры Бурятии», также эту тему затронули в своих трудах В.Р.Боянова, Г.А.Дуринова, А.П.Панчуков10. Выход данцых работ позволил начать разработку новых направлений по истории войныреспублике. В этот период были опубликованы труды, которые повествуют об истории деятельности крупных

" Анисков В Т Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945. -Барнаул, 1966; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Базаржапов В.Б. Национальные регионы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1981; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой отечественной войны - М, 1973, Кузнецов ИИ. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Иркутск, 1974, Моховикова А Е Коммунистическая партия - организатор трудовых и патриотических подвигов женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны (На материалах Восточной Сибири) - Иркутск, 1969; Она же Трудовой вклад женщин в промышленность Восточной Сибири (1941-1945). - Томск, 1975; Митупов Б-М.М. Основные проблемы рабочего класса и крестьянства национальных регионов Сибири//Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. - Новосибирск, 1974.

* Базаржапов В Б. Национальные регионы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1981.-С.154.

'" Очерки истории культуры Бурятии/Под ред. ДД.Лубсанова Т2 - Улан-Удэ, 1974; Боянова В.Р Развитие здравоохранения г.Улан-Удэ - Улан-Удэ, 1970; Дуринова ГА. Пионерское движение в Бурятии. - Улан-Удэ, 1962; Панчуков А П История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1959.

промышленных предприятий Бурятии". Были изданы монографии А.К.Золотоева, 10. Г. Ды лыкова, Ю.Б.Рандалова, Е.Е.Тармаханова, А.Г.Туйск12. Первая в республике монография, непосредственно посвященная войне, принадлежит А.К.Золотоеву. Автор на основе большого архивного материала характеризует участие женщин в сферах трудовой и общественной жизни, хотя не выделяет отдельной проблемой работу среди женщин. В этот период прошла защита диссертаций Е.А.Высотиной, Б.В.Данилова", в которых вводился целый пласт новых архивных источников. В работе Е.А.Высотиной впервые в республике поднимались вопросы материально-бытового положения рабочего класса, в т.ч. и женщин. На местном материале был сделан вывод о том, что «женщины стали играть решающую роль в ряде отраслей промышленности». Необходимо отметить, что практически все исследователи писали о решающем значении женского труда в общественном производстве республики в годы войны, однако приводили различные цифры. Например, Е.Е.Тармаханов пишет, что с конца 1944 г. доля женского труда в промышленности упала до 30%14. С чем диссертант не согласен.

В республике из группы специальных работ вышел сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии» и очерк Е.А.Голубева «Героини войны: женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Эти труды в основном носят описательный характер, однако воспоминания женщин несут свежесть эмоциональных оценок, описываемых событий, что подчас порождало разнообразие мнений на проблемы занятости женщин.

Второй период историографии характеризуется количественным ростом публикаций, расширением тематики по истории женщин в годы войны. Однако трудности с доступом к архивным источникам не позволяли им в полной мере показать подвиг и трагедию советских женщин, дать оценку работы партийно-советских органов власти. Необходимо учесть, что семидесятые годы отмечены как время роста «консервирующих» тенденций во всех сферах общественной жизни страны. В исторических трудах стали намного меньше упоминать имя

" Безносое Б, Наукин А, Тармаханов Е., Чечеткин П. Гигант Бурятии, - Ула»-У#э, 1960, Горбатей ко Т.Н., Горбунов В., Мигупов Б -М М. 25 лет Стекольному заводу. - Улан-Удэ, 1961; Сперанский Н.Н, Харченко Г.С Первенец мясной индустрии Востока - Улан-Удэ, 1960.

12 Золотоев А К Бурятия в годы Великой Отечественной войны - Улан-Удэ, 1963; Дылыков Ю Г. Славный путь комсомола Бурятии - Улан-Удэ, 1964; Рандалов Ю.Б Социалистические преобразования хозяйства, быта, культуры бурятского улуса за годы Советской власти (1917-1961 гг.) - Улан-Удэ, 1967; Тармаханов Е.П. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг). - Улан-Удэ, 1968; Он же Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг). - Новосибирск, 1979, Туйск А.Г. Топливная промышленность и электроэнергетика БАССР. - Улан-Удэ, 1969 " Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд ист наук - Иркутск, 1980; Данилов Б.В. Вклад крестьянства Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной войне: Дис. канд ист. наук. -

М„ 1986

" Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг. -Новосибирск, I979.-C.83.

И.В.Сталина, зато чрезмерно преувеличивать роль коммунистической партии в годы войны.

Со II пол. 1980-х гг. начинается новый период историографии. Процессы перестройки во всех сферах советского общества продиктовали потребность изменить подходы и в решении исторических задач. Появляются совершенно :говые по своему содержанию и осмыслению исторические труды. Разрабатываются демографические, историко-психологические, историко-знтропологические проблемы в работах В.В.Алексеева, В.Т.Анискова, В.Ф.Зима, М.С.Зинич, В.А.Исупова, В.Н.Парамонова, Е.С.Сенявской, А.В.Шалак и др.15 Впервые историки заговорили о том, что война продемонстрировала не только высокий дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями, жертвами, страданиями. Исследования ученых содержат богатый эмпирический материал и по Бурятии, раскрывая самые разнк-с проблемы военных лет. Интересующая нас проблема в ее отдельных аспектах И'. -. ^'-п'-.тс.я в работах А.В.Шалак. На грани двух групп исторической литературы опублико» ;к:: монография и ряд статей В.Н.Парамонова'6. В своих работах автор дает глубокий чнализ проблем занятости женщин в условиях войны, определяет многочисленные факторы, которые повлияли на изменения в структуре и составе занятости женщин.

В последнее десятилетие ушедшего века произошел количественный и качественный всплеск в ее изучении17. Объективный критический анализ проблемы набирает силу, чему способствовало возникновение нового исследовательского подхода в гуманитарных науках - гендерного". К концепции

15 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни' крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1993; Он же Крестьянство против фашизма 19411945 гг История и психология подвига. - М., 2003; Алексеев В В, Исупов В А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны - Новосибирск, 1986; Исупов В А. Демографические катастрофы и кризисы в России в I половине XX в. - Новосибирск, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг - М., 2000; Зинич М.С Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг - М., 1994; Сенявская ПС. Человек на войне* историко-психологическое исследование. - М, 1997, Шалак А В. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 гг)' Автореф дис докт ист наук. - Иркутск, 2000- Он же Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг). - Иркутск, 2000 '''' Парамонов В.Н. Россия 1941-1945 гг.: проблемы индустриал ч^го развития. - Самара, 1999; Он же Российская женщина в условиях войны 1941-1945 гг: некоторые аспекты

изучения проблемы//Феминология' методология исследования и методика преподавания Гез. докл. всерос. науч.-метод, конф. - Иваново, 1996; Он же. Российские женщины и война 1941 -1945 гг • проблемы занятости/УСоииальная феминология. Вып. I. - Самара. - 1997. '7 Женщины России - вчера, сегодня, завтра - М , 1993; Женщины в политике Политика для женщин. - М„ 1996, Женщина в российском обществе XX в История и современность -ivf, 1996; Женщины в эксгремапьных ситуациях, Защита прав и интересов женщин - М, 1997; Шинелева Л.Т. Возможности и направления государственного урегулирования положения женщин в условиях системного кризиса - М, 1998

Тендер - система отношений н взаимодействий, которая позволяет создавать,

подтверждать и воспроизводить представление о «мужском» и «женском» как о категориях социального порядка, наделять властью одних (как правило, мужчин) и субординировать

социального пола исследователи пришли из-за н^во^мЗжйсЛЛи вУе её'разделить социо-бнологическое начало в человеке на две составляющий^. На ос|ШёИШвых подходов к проблемам истории женщин в воЙйе,' 3auiHiueMii'J!дяЬсЬ^ации: A.III.Асылгараевой, Е.Ю.Волковой, Г.В.МерзЛякОвб'Й'"'"^ д£'1Р.В.№ёШяйова и А Ш.Кабирова (она же А.Ш.Асылгараева) также "издали мс^йЬ^&фии','1 й них критически оценивается опыт решения женских проблем в годы войны20!"

В начале XXI века были защищены диссертации, изданыкмВЙЬгрУфии по теме «женщины и война»21. Из многочисленного списка ¿ЙЙб^'ЬУдеЙяется монография Н.В.Паниной, в которой автор пришла к выводу 6 той, qW'¿вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности0¥ыла и помощи фронту был столь значителен, что имеет'смысл выделить этс^т ф'а^гор в ряд определяющих Победу над врагом». " *'"*

В III периоде историографии в Бурятии к юбилейным датам^'ёликой Победы вышли сборники статей, материалы научно-практических конференций22 В Бурятии были изданы монографии К.Б.-М.Митупова, JI Б.санжиевой, Т.Е.Санжиевой23. В трудах данных историков затрагиваются"'' вопросы.

касающиеся вышеуказанной темы. В исследовании К.Й.-М.'М^тупова

<10/, !f!i

>. > !

других (женщин). Цит по ст.'Пушкарева Н Л/Женщины История Общество Вып2 Сб науч тр /Под ред. А.Успенской. - Тверь, 2002. - С 21.

"Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: Дис канд. ист. наук - Казань, 1991; Волкова ЕЮ Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг. (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Дис. канд. ист. наук -Иваново, 1992; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Дис докт. ист наук - СПб., 1993; Каратаева X А. Трудный путь к Победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (На материалах Северного Кавказа)' Дис канд ист наук -СПб, 1994

20 Мерзлякова Г В Героини второго фронта: вклад женщин автономных республик РСФСР в победу в Великой Отечественной войне - Ижевск, 1992; Кабирова А Ш Женщины Татарстана на фронте и в тылу. - Казань, 1995.

11 Доброва П.В. Трудовая деятельность женщин Донбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд ист. наук - Донецк, 2000; Раджабова 3 К. Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны Дис. канд ист наук - Махачкала, 2001, Панина Н.В Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Дис. докт ист наук - М , 2002; Она же Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны - М„ 2002

" И в тылу ковалась Победа. Сб. науч. ст. - Улан-Удэ, 1985, Вклад Бурятии в Великую Победу. Сб. ст. - Улан-Уда, 1985; Мат. межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 2000, Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войне. Мат. респ. науч.-практ. конф. студент., асп., молод, учен. - Улан-Удэ, 2005 и др.

и Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 19381960 гт - Улан-Удэ, 1986; Санжиева Л Б Печать в годы Великой Отечественной войны -Улан-Удэ, 1985; Санжиева Т Е Электрификация Советской Бурятии (1923-1983 гг) - Улан-Удэ, 1986.

поднимаются проблемы влияния войны и её последствий на демографическую ситуацию в республике.

За последние десять лет были опубликованы труды В.Б.Базаржапова, Б.В.Базарова, М.Н.Балдано, Л.А.Зайцевой, Н.Д.Коробенковой, Б.С.Санжиева24. Деятельности работников идеологии, культуры и искусства в годы войны посвящены монографии Б.В.Базарова и Б.С.Санжиева. Сложный комплекс проблем индустриального и сельскохозяйственного развития в военные годы был изучен в исследованиях М.Н.Балдано и Л.А.Зайцевой. В их монографиях рассматривается политика государства по вовлечению женщин Бурятии в промышленное производство, проблема технической и профессиональной компетенции женщин, приводится подсчет доли женщин в составе руководящих колхозных работников. Среди историков Бурятии многие изучали и продолжают исследовать период войны 1941-1945 гг., однако, на наш взгляд, наиболее полновесные завершенные работы о значительном вкладе тружеников Бурятии в годы войны| вышли из-под пера В.Б.Базаржапова25. Автор изучает многие вопросы, к^ющреся нашего исследования.

Историографический анализ литературы убеждает, что, несмотря на наличие истории Бурятии в годы войны 1941-1945 гг., специальных

работ;,, цосрртеннрй теме «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войну, (541-194^, рг.», нет. гПоэтому множество аспектов жизнедеятельности женщин в этот рерирд, ,по-црежнему остаются вне поля зрения исследователей, вследствие чего возникают новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.

Цель диссертации - изучение комплекса проблем жизнедеятельности женщин Бурятии, связанного ,с реализацией государственной политики массового вовлечения женщин на производство и на общественно-политическую работу в годы войны. Исходя из поставленной цели, автор сконцентрировал свое внимание на решение следующих задач: , ',

определить основные формы и методы, эффективность деятельности властных оргашрв - по вовлечению женщин в общественное производство;

установить приоритетны^ для женщин формы производственного рбучения; выявить степень участия женщин в промышленном производстве и сельском хозяйстве;

24 Саижиев Б С Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1995; Базаров Б В. Общественно-политическая жизнь Бурятии 1920-1950-х гадов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии 1930-1950 гг - Улан-Удэ, 1996; Она же Вклад в Победу преподаватели, студенты, выпускники Академии - участники Великой Отечественной войны - Улан-Удэ, 2000; Коробенкова Н Д Черное крыло плена - Челябинск, 2000; Балдано М Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.)- Достижения. Издержки. Уроки -Улан-Удэ, 2001

25 Базаржапов В.Б. Крестьянство Бурятии в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ, 1996; Он же Была живая жизнь: Бурятия в 1938-1945 гг. - Улан-Удэ, 1998; Он же. Трудовой подвиг тыла. - Улан-Удэ, 2000.

раскрыть проблемы, возникшие в связи с массовым вовлечением женщин на производство;

выявить основные направления, формы и методы приобщени«1 женщин к общественно-политической деятельности; определить кадровый состав женского актива в партийных, советских и комсомольских организациях;

на основе архивных документов осветить влияние обстановки военных лет на материально-бытовое положение женского населения; изучить проблемы материнства и детства в годы войны.

Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования В качестве объекта изучения рассматривается жизнедеятельность женщин Бурятии в годы войны. Предметом исследования выступают процессы массового вовлечения женщин республики в общественное производство и повышения их общественно-политической активности в 1941-1945 гг. Означенные процессы рассматриваются через взаимоотношения с партийно-советскими органами власти, которые определяли приоритеты и условия осуществления государственной политики в годы войны.

Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г по 9 мая 1945 г. Временные границь исследования обусловлены переломным характером рассматриваемого период? истории, т.к. проблемы населения, в частности, женщин, возникшие в 1941-1945 гг., коренным образом отличались от предвоенных и требуют углубленного изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую республику в границах современной Бурятии, с учетом происходивших в республике в годы войны территориально-административных изменений. На 1 января 1941 г. население республик:-; насчитывало 605-610 тыс. человек26. Столица Бурятии - город Улан-Удэ. В республике по Всесоюзной переписи населения 1939 г. доля женщин в населении составляла 49,5%, на территории проживало 72,1% русских, 21,3% бурят (или 116,382 человека), и менее 1% эвенков27.

Методология и методика исследования.

Последовательное применение основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте, предполагав исключение односторонности и предвзятости при оценке исторических явлений к событий. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней Основополагающий метод - проблемно-хронологический, позволивший автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их развитии. С помощью данного метода рассматривалась и историография темы диссертации

26 Бошектуев A.B. Население Бурятии в 1920-1930 гг : Дис канд ист наук. - Улан-Удэ, 200" -С.69.

и Всесоюзная перепись населения 1939 Основные итоги. - М., 1992 -С. 152.

Эмбриональный метод использовался при определении источниковедческой базы. На основе сравнительно-исторического метода сопоставлялась, деятельность женщин республики нййану'не" и во время войны. Метод1 ^актуализации использовался прй1 обосновании актуальности темы и выработке) рекомендаций в заключение1 'иЬс^Довкния. Изучение комплекса социалвно-э!кономй<1вских и общественно-политических аспектов исследования прииели- к -.необходимости использования структурно-системногЬ метода для восстановления > -из/1 этих составных частей общей картины единого целого. Были испб^йЬваны методы смежных наук: статистический метод, который позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную изменяемость"'исторических процессов и событий. С помощью метода классификации автор- представил различные сведения в табличной форме. Применялся мето&'качественной социологии - беседы с труженицами тыла.

Источниковедческую базу исследования необходимо условно разделить на опубликованные источники, неопубликованные и источники личного происхождения. Важнейшим источником являются документы'¡Центральных и регионального архивов: в г. Москве - Государственный Архив Российской Федерации (ГА РФ) и Российский Государственный Архив Социально-политической Истории (РГАСПИ), в г. Улан-Удэ - Национальный Архив Республики Бурятия (НА РБ).

Из ГА РФ были использованы документы фондов: СНК РСФСР (Ф.259), Статуправления Госплана РСФСР (Ф.374), ВЦСПС (Ф.5451), Комитета Советских женщин (Ф.7928), НКЗдравоохрйнения СССР (Ф.8009), Главного Управления трудовых резервов при СНК СССР (Ф.9507). Из РГАСПИ использованы дела фондов: ЦК КПСС (Ф. 17), Республиканского Комитета эвакогоспиталей (Ф.603). В целом изучено 45 дел.

В НА РБ были изучены документы ОК КПСС (ФП.1), фонд содержит 26319 ед. хранения; Улан-Удэнского ГК КПСС (ФП.2) имеет 5005 ед. хранения; ФП.36 - ОК комсомола (9673 дел). Ф.60 - Министерство просвещения БАССР (3121 ед. хранения); Ф.195 - Государственная Плановая Комиссия БАССР (3914 дел); Ф.196 - Статуправление БМАССР (14327 дел); 475 - ПВС БАССР (5374 дела); 691 - Министерство сельского хозяйства БМАССР (6543 дела); Ф.921 -Министерства Социального Обеспечения (1056 дел); Ф.774 - Судостроительный завод (229 дел); Ф.1107 - Обком профсоюзов МТС (157 дел); Ф.1388 -Байкальское объединение рыбной промышленности (548 дел). Итого было изучено 237 дел в НА РБ.

Результаты анализа и обработки архивного материала позволили определить виды и разновидности использованных источников. Классификация источников необходима для того, чтобы охватить как можно более широкий круг документов, необходимых для продвижения вперед исторических знаний. Были выявлены документы законодательного характера: Постановления■ СНК РСФСР №15 «О мероприятиях по борьбе с туберкулезом» (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2649.); ПВС БМАССР с августа 1944 г. по май 1945 г. «О присвоении звания «Мать-Героиня», «О присвоении звания «Материнская слава», «О вручении «Медали Материнства» (НА РБ: Ф.475, оп.1, д.1162, 1169, 1171, 1176, 1180).

Нормативные акты: Постановления: бюро ОК ВКП(б) от 06.08.1941 г. «О выдвижении женщин на руководящую хозяйственную и производственную работу в Железнодорожном районе г. Улан-Уд?» и бюро (Ж ВКП(б) № 111 от 10.09.1941 г. «О привлечении женщин на предприятия местной промышленности БМАССР» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3777, 3778); рктябрьского Пленума ОК ВКП(б) 1941 г. «О мерах по дальнейшему вовлечению женщин на производство и подготовке рабочих кадров на предприятиях» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3764); Февральского Пленума ОК ВКП(б) 1942 г. «О проведении учета неработающих женщин трудоспособного возраста и их трудовой мобилизации на промышленные предприятия республики» (НА РБ:, ФП.1, оп.1, д.3983, 3988) и др. К «пограничным» источникам относят актовые документы - материалы планирования народного хозяйствования (НА РБ: Ф.195, оп.13, д.267). В исследовании широко были использованы делопроизводственные документы, в первую очередь это нормативные. Документу: инструкция о порядке трудовой мобилизации женщин, об их предельном возрасте по мобилизации (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2648). Справки о мероприятиях по Указу от 8 июля 1944 г. в НА РБ ФП.1 (оп.2, д.1113). В Ф-69). НА РБ (оп.7, д.267, 286) имеются информационные документы, справки-сообщения на женщин-руководителей колхозов; анкеты, справки многодетных матерей хранятся в Ф.475 НА РБ (оп.1, д.413, 1161, 1162, 1168, 1169, 1171, 1172, 1176, 1180, 1211) и др. Статистические источники. Цолитическая статистика - сведения- о численности женщин-коммунистов (НА РБ: ФП.1. оп.1, д.4205, 4285, 4681); партийно-советская номенклатура из числа женщин (НА РБ: ФП.1, оп.1, дд.3804, 3896, 4054, 4065, 4083. 4462, 4475, 4672). Промышленная статистика: ГА РФ (Ф.374,оп,3, д.227, 370, 454, 665, 803, 896, 991) и Ф.196 НА РБ (оп. 2, д.332, 416; оп. 14, д.163-165, 280, 285, 290, 303) - сводные таблицы об удельном весе работающих женщин по сферам общественного производства. Сельскохозяйственная статистика• сведения, таблицы учета женщин-механизаторов в Ф.17 РГАСПИ (оп.123, д,125; НАРБ: Ф.1107, оп.1, д.42, 45). Соииальная статистика: сводные таблицы, справки и обзоры по травматизму и смертельных случаев на производстве (ГА РФ: Ф.5451, оп.27, д.49, 90, 98; оп.29, д.99, 110, 116, 140); о проблемах использования труда женщин на вредных и тяжелых работах (НА РБ: Ф.196, оп.2, д.332, 416, 491, 585; оп.14, д. 163, 164). Демографическая статистика: сводные годовые и полугодовые таблицы о естественном движении населения за 1940-1945 гг.; годовые отчеты ведомств республики по женской и детской смертности; сведения о браках и разводах (НА РБ: Ф.196, оп.4, д.89,94,117,121, 134; оп.14, д.37,38, 39, 50, 55, 61,65)

Источники личного происхождения - эпистолярные источники: в ФП 1 НА РБ (оп.1, д.4035, 4158) отложились сводки писем, заявлений в Особый отдел ОК ВКП(б) - письма-обращения, «письма во власть». Народная публииистика: открытые письма в СМИ; личная переписка - письма на фронт и с фронта (НА

РБ: ФП.1, оп.1, д.4208, 4262; РГАСПИ: Ф.17, оп.123, д.125). «Письма - эта самая жизнь, которую захватываешь по горячим следам»28.

Изучение архивных документов было ЭОТруднеНотем, что многие дела по-прежнему засекречены, кроме то«), часть документов недостаточно археографически обработана. Цифровой Материал нй везде идентичен' что требует критического подхода взаимопроверки'и сопос^-авлс'ния. 1 :

Опубликованные источники: сборники законодательных и нормативных актов властных структур государства,' материалы переписей населения, а также сборники документов и статистики, которые 'бЫли изданы в; Бурятии29. Важным источником является центральная й 'местная1 периодическая печать, которая дополняет другие документы30. Ценный ' материал содержат' «рассказы о прошлом» - воспоминания тружениц тыЛа. Несмотря на субъективность и нередко историческую ошибочность мнений, воспоминания пожилых людей дают возможность увидеть «очеловеченную истбряЮ»31.

При отборе и анализе источников особое внимание уделялось выявлению новых или еще недостаточно изученных документов и максимального их привлечения в диссертации. -''

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что часть архивных материалов и данных периодической печати вводятся » научный оборот впервые. Это позволило осветить ряд проблем в диссертации, которые ранее не были изучены или недостаточно исследованы я исторической литературе Бурятии. На основе изучения источников проведен анализ комплекса проблем, связанных с массовой занятостью женщин. Выявляются как очевидные позитивные тенденции (повышение социальной мобильности и статуса женщин вобществе, сближения профессионального уровня женщины и мужчины, и т д )у так и негативные долговременные тенденции и последствия массовой- занятости • женщин (ухудшение состояния здоровья женщин, недостаточное внимание к семье, изменения демографического поведения женщин, сохранение профессиональной

п Цит. по кн.: Кожурин В.С Народ и власть. 1941-1945 гг. Новью документы, - М-,1995. -С.8.

29 История комсомола Бурятии 1920-1991 гг Кн.1. Сб. док./Под ред. В.М.Пыкина - Улан-Удэ, 1993; Бурятская областная организация КПСС. Хроника. Í895-1987 гг. В 2-х кн./Под ред Б Б Батуева, Г.Л. Санжиева - Улан-Удэ, 1988; Бурятйя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сб. док - Улан-Удэ, 1975, Книга Памяти. В 8-и гг. - Улан-Удэ, 19942005; Женщины Бурятии- краса и гордость наша" Ст и очерКИ/Сост. В Ш.Шагдурой - Улан-Удэ, 2002; Женщины Бурятии' цифры и факты - Улан-Удэ, 2001; Культурное строительство в БАССР (1917-1981 гг) Док и мат. - Улан-Удэ, 1983; Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сб док/Под ред Л Я.Баранниковой, Ю П.Шагдурова - Улан-Удэ, 2001; Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны: Док и воспом /Под ред В.Ц Лыксоковой. - Улан-Удэ, 2005 и др.

w Правда за 1941-1942 гг.; Бурят-Монгольская Правда за 1940-1944 гг; Бурятия за 2000-2001 гг.; Прибайкапец за 1999 г.

31 Цит. по ст.: Слабоцкий В.В. Устные рассказы крестьян как источник по истории Сельской России//Сибирская деревня: История, современное состояние, перспективы развития Сб тр. - Омск, 2000. С.76.

сегрегации по признаку пола32 и т.д.). В целом новизна диссертации заключается в напученных конкретных результатах исследования, которые не нашли до сих пор отражения в исторической литературе республики и без которых невозможно до конца изучил, события и явления исторического процесса 1941-1945 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть грименены в научной и треподавательской деятельности. Отдельные положения могут быть учтены три составлении обобщающих трудов по истории Бурятии, в рамках социологии в исследовании имеется ценный эмпирический материал, который позволяет определит уровень и качество жизни населения республики. Текст и приложения диссертации содержат 49 таблиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на пят научно-практических конференциях, использовались в преподавании Исторж Отечества. По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках по гуманитарным наукам БГУ, ВСГАКН, ВСГТУ, МЭСИ.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения га 22 таблиц. Во введение обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены территориальные и хронологические рамки, методологическая основа и источниковая база исследования, вьщелена практическая значимость исследования.

Первая глава - «Роль женщин Бурятии в общественном производстве республики в годы Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Политика вовлечения женщин в общественное протводство» освещается государственная политика массового вовлечения женщин в общественное производство и ее реализация в республике и проблемы, связанные с этим гроцессом.

Экстремальная ситуация начала войны изменила мотивацию поведения женщин, привела к радикальному изменению их сознания и образа жизни. В результате исследования были выявлены пять партийных постановлений по реализации в республике государственной политики Вовлечения жеийцин на производство. В них указывалось о необходимости организации первоочередного контингента подготовки женщин для замены ими мужчин, о создании условий для их закрепления на производстве. Однако в архивных документах содержатся сведения о нежелании добровольного прихода некоторой части трудоспособного

32 Профессиональная сегрегация по признаку пола - устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям Различают вертикальную сегрегацию - неравномерное распределение по позициям должностной иерархии Горизонтальная сегрегация - неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям экономики и профессиям Цит по кн Теория и методология тендерных ибЬтедований Курс лекций/Под ред ОАВорониной -М.2001 -С 137

населения на производство. Поэтому в, условиях войны использовались разные по содержанию формьги методы работы е женским населением; от мер убеждения до принуждения.

Анализ документов убеждает, что полигика государства была направлена на решение всеобщего вовлечения трудоспособных женщин в общественное производство.

Исследование показало, что за годы войны состав работников на производстве претерпел глубокие трансформации: свыше 70% являлись новыми кадрами, среди них преобладали работающие женщины. Состав тружеников промышленности «помолодел». В начале войны каждый девятый рабочий был несовершеннолетним. Важно подчеркнуть, что многие женщины фертильного возраста трудились на тяжелых, вредных для здоровья производствах. В годы войны образовалась национальная женская прослойка среди рабочих, однако в цифровом выражении общих данных за все годы войны в архивах диссертантом не обнаружено.

Наряду с трудоспособный городским женским населением исследование выявило и другие источники вовлечения женщин на производство: 1. Система Государственных трудовых резервов с 1941 по 1945 гг. подготовила 5163 выпускницы33. 2. Эвакуированные, переселенцы и спецпереселенцы, среди которых большинство составляли женщины. 3. Инвалиды войны и труда. 4. Мобилизованные по военным повесткам из других регионов страны. В итоге в 1944 г. практически веб трудоспособное женское население республики было вовлечено в общественное производство.

Изученные материалы позволяют утверждать, что правовые меры государственной политики были направлены на вовлечение колхозниц, которые не работали или мало трудились в колхозах, и то, что темпы обновления сельскохозяйственных кадров в годы войны соответствовали условиям экстремального времени. Так, благодаря привлечению женщин, удалось восполнить убыль механизаторов, за годы войны обучались работе на тракторе и комбайне более 5 тыс. женщин. Колхозная система оказалась достаточно приспособленной к максимальной мобилизации людских и материальных ресурсов села на нужды войн>1.

Анализ документов и материалов свидетельствует, что помимо патриотических мотивов многих женщин устраиваться на тяжелую, вредную работу вынуждала высокая оплата труда и текущие социальные льготы, а главное - это нормированное снабжение. В параграфе отмечается широкий спектр гричин, вызвавший проблемы вредных последствий для женского организма от занятий такого рода: рост уровня заболеваемости, производственный травматизм и смертельные случаи на производстве. Необходимо отметить, что в годы войны главное внимание уделялось пропаганде трудового героизма тружеников, а негативная часть трудовой деятельности умалчивалась.

Наиболее эффективной формой массового вовлечения женщин на производство оказалась мобилизация. В народном хозяйстве республики доля

33 ГАРФ, ФР 9507, on 1, д211, лл.23,38

женщин накануне войны составляла более 29%, а на 1 апреля 1945 г. - 59,7%34. В целом за годы войны в общественное производство республики было вовлечено окало 100 тыс. женщин.

Второй параграф - «Органшяцня женского труда на производстве и трудовая активность женщин» раскрывает проблемы организации обучения женщин массовым грофессиям, обобщает материал о повышении трудовой активности женщин в годы войны.

Организация обучения женщин решалась разными способами: через знакомство с отытом работы передовиков гроизводства, индивидуальной передачей навыков труда, организацией разнообразных курсов и т.д. Исследование показало, что большинство женщин выбирало индивидуальную форму обучения. Особенно это, очевидно, было при подготовке механизаторов. До войны существовало гредвзятое мнение, будто женщины не в состоянии производительно работать на сельхозмашинах. Война рассеяла эти сомнения.

Изученные материалы позволяют утверждать, что в период войны достаточно успешно была решета задача замены ушедших на фронт рабочих новыми контЯнгенгами. Однако важно подчеркнуть, что разрыв между производительностью труда кадровых рабочих и вновь обученных был очевидным. Особенно этот разрыв выделялся на фоне появления тысячников. В архивных материалах Бурятии не встречаются имена женщин-тысячниц. Даже при одном трудовом стажй, три одинаковым уровне квалификации и образования, равном возрасте, нормы выработки были различными у мужчин и женщин. В годы войны не возникали мысли о необходимости дифференцировать нормы выработки по половому признаку. 1 г

Обучение в годы войны значительно сокращалось по времён«; не хватало теоретических знаний, подготовка часто велась по узкоспециализированной программе. Это негативно сказывалось на квалификации йовых рабочих. Изучение ■ архивных документов свидетельствует, что женщины отставали от мужчин по-квалификации на 1-3 разряда, отставали и по уровню оплаты труда. Безусловно/ самостоятельная практика и работа по производственному обучению женщин привела к повышению их квалификации. Однако в целом уровень разрядности работниц оставался низким. В этом вотросе высвечивается другая епврона, что низкая разрядность не мешала из года в год выполнять и перевыполнять производственные задания женщинами и пополнять число передовиков труда!1 Так, на мехстеклозаводе стахановцами в конце 1942 г. были только женщины, однако на заводе большинство женщин трудились по 7 разрзду из 15 возможных33. Как видим, существовало несоответствие квалификационного разряда разряду выполняемой работы Исследование этой проблемы подвело к выводу о том, что существовала явная и скрытая формы в неравной оплате труда на предприятиях, в первую очередь, выраженная в низкой разрядности тружениц.

_г_____'»■'

и Подсчитано по Всесоюзная перепись населения 1939 г Основные итога - М,1992 -С 152,ГАРФ ФА374, опЗ,д991, л134,НАРБ Ф 195, оп 13, д 267, л 53

35НАРБ Ф 196, оп 14, д298, л21.

Многообразие форм соцсоревнования в годы войны показано всё богатство инициативы тружеников тыла. Широкое развитие получило стахановское движение среди женщин. Так, в г.Улан-Удэ по не полным данным на март 1942 г. насчитывалось 1698 стахановок36. Своеобразной формой соревнования было движение многостаночников и за совмещение профессий, но говорить о массовом участии женщин в таких движениях не приходится В период войны появились специфически женские формы соревнования - соревнование женских тракгорн>к бригад и трактористок В 1942 г. доля соревнующихся трактористок равнялась 80,5%, в 1943 г. - 85%37. Результаты исследования свидетельствуют, о значительном вкладе тружениц республики в формировании продовольственной и промышленной базы фронта.

Вторая глава - «Общественно-политическая активность женщин Бурятии в годы войны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе -«Приобщение женского населения республики к идейно-тшитической работе» отределена необходимость, выжлены основные направления, формы и методы приобщения женщин к общественно-политической деятельности.

Экстремальное состояние государства и общества в период войны расставило иные акценты в гриоритегах, все ресурсы страны мобилизовались на ее выживание, а политика и идеология становились его инструментом. Важной задачей политики государства стало приобщение женщин к массово-политической работе, в исследовании выявлены их основные направления. Была определена необходимость усиления массово-политической работы среди женщин республики в годы войны Многонациональный состав республики огределял учёт этой особенности для проведения массовой политической работы Идеологический контроль в сфере творчества в годы войны был смягчен, но при соблюдший одного критерия - оно должно быть патриотической награаленности.

Изученные материалы позволяют отметил», что среди населения республики, как и по всей стране, были расгространенными различные слухи, домыслы по поводу неудач советских войск, что являлось следствием недостаточности и недостоверности информации с фронта. Неграмотные и малограмотные женщины оставались в неведении и пользовались непроверенной информацией. Располагая подобной информацией, властные структуры республики выделяли самых ответственных агитаторов для поднятая в первую очередь морального духа населения. В большинстве это были женщины, однако им самим было сложно в годы войны, так как сказывалось отсутствие профессиональной подготовки и опыта работы, полной и достоверной информации с фронта.

Результаты исследования показали, что война вызвала всгшеск религиозных настроений населения, активизировала действия различных конфессий Женщины искали силы в обращении к религии Это была естественная психологическая потребность людей в экстремальных условиях. «Дозирование» политики в отношении религии стало мощным объединяющим стимулом в

36 Подсчитано по НАРБ, Ф 196, оп.2, д453, л41

" Подсчитано по НАРБ, ФП.36, оп 1, д 1822, л 107, д 1881, л 16

противостоянии агрессии. Хотя немаловажное значение для власти имел рациональный мотив. Так, двд хамбо Галсанов на бурятском языке выпустил воззвание к верующим буддистам с призывом финансовой помощи Родине. Идея справедливой войны широко использовалась в массовой агитационной работе среди женщин. Защита Родины-Матери огврага, выраженная в первую очередь, в спасение детей воспринималась святым долгом матерей. Женщины, через веру и молитвы пытались уберечь своих близких к родных от ранения и гибели.

В исследовании выявлены разные формы и методы гриобщения женщин к общественно-политической работе: лекц№ на основе дифференцированного подхода, агитационно-туристические походы, которые состояли в основном из девушек, Автор отмечает, что в периодшеской печати количество заметок и статей о женщинах увеличилось в 1942?' <Р. по сравнению с 1940-1941 гг. В республике &.В1 создан печатный Бюллетень культурно-воспитательного отдела при областном комитете партии, -основная задача которого - освещение жизни и работы заключенных. Сами женщины выступали по местному радио, повествуя о своих трудовых делах. Репортажи с фронта, разоблачение жестокости фашистов вызывали, особешю у женщин, ненависть к врагу, формируя патриотизм, готовность помочь фронту. ~ '>

Документы и материалы позволяют утверждать, былб 'большое разнообразие массовых форм активности женщин: обращения отдельных женских коллективов к домохозяйкам, собрания женщин по профьеснзйй/ ооветы жён и матерей фронтовиков, антифашистские митинги, женские ¿обещаний. Важно подчеркнуть, что если в начале войны на данных мероприятиях1 'ййнщнны обсуждали вопрос о своем месте и роли в войне, то затем они1 быШ посвящены конкретным гроблемам: забота о детях, оставшихся без роДйТейбй, семьях фронтовиков, об охране материнства и др. и.он(.и,и

Анализ архивных дел убеждает, что были и недостаТк« '^' массово-политической работе. Сложно было в сельской местности: агитаторы практически не заглядывали в отдаленные колхозы, газеты туда не доходили, а если агитаторы и приезжали, то читали или пересказывали газетный материал, чем не Довольны были крестьянки. Девять десятых всех выступлений партийных рабетникое по колхозам, как правило, посвящены были узко-хозяйственным темам, ¡а йсенщнны лихорадочно ждали сообщений с фронта. Средства массовой Информации недостаточно освещали трудности политической и экономической жизни и деятельности женщин. И все же в идеологической работе партийных органов в большей мере учитывались в года войны национальные и религиозные чувства женского населения, применялся дифференцированный к ним подход.

Во втором параграфе - «Женские кадры во властных структурах республики» показано формирование женского актива в управленческих аппаратах республики, вовлечете женщин в ряды ®КП(б) и ВЛКСМ, в связи с этим выявлены и изучены нормативные документы. '

Исторический огьгг показывает, что в условиях однопартийной системы общества решающее значение для кандидата в руководители имела партийно-комсомольская гринадлежность. Однако, анализ проблемы убеждает, что в годы войны гроизошло ослабление политического и идеологического контроля ради

экономической эффективности. Большее внимание уделялось деловым качествам кандидата в руководители. Ослабление политического контроля выразилось и в массовом привлечении граждан в рады партии и комсомола. В тылу право стать коммунистом определялось степенью гражданской зрелости. Кадровый состав общественно-политических структур увеличился за счёт лучших передовых людей, в том числе женщин. Женщин в рядах партии на 1 июля 1941 г. насчитывалось 1831, а на 1 июня 1945 г. - 4242 г.38 На 1 января 1941 г. доля комсомолок равнялась 42,1%, а в 1944 г. - 74,б%39.

На руководящей советской, хозяйственной работе доля женщин накануне войны составляла 5,4%, а к 1945 г. - 24,9%. В 1944 г. из 132 руководителей промышленных предприятий республики женщин насчитывалось 4 (3%)®. В годы войны директором Валяпьно-войлочной фабрики являлась Дмитриева. Хлебозавод № 1 в г.Улан-Удэ возглавляла Новолоцкая

Наиболее резко возрос удельный вес женщин среди комсомольского актива. Женщины возглавляли колхозы: весной 1942 г. среди гфедседатепей колхозов их доля составляла 4%, а в 1944 г. - 1,6%41. Война резко повысила требования к руководящим кадрам, даже для опытных руководителей задачи были порой непосильными, тем более для большинства женщин, не имеющих навыков руководящей работы

Изученные материалы и документы позволяют утверждать, что в период войны частая смена кадров жилась особенностью кадровой политики. В годы войны затруднителен был качественный подбор руководящих кадров, т.к. существовал их дефицит и практически отсутствовал подготовленный заранее резерв Важно отметить, что многие мужчины-руководители нередко недооценивали роль женщин в политической жизни республики. Для продвижения по службе наиболее существенное значение имел стаж работы, благодаря которому накашивался опыт, как раз чего и не хватало женщинам. При этом многие женщины являлись женами и матерями, что существенно снижало возможности их профессионального и служебного роста.

Результаты исследования показали, что к концу войны в составе номенклатуры ОК и сельских райкомов ВКП(б) доля работающих женщин возросла в 6-8 раз. Однако по-прежнему было их незначительное представительство на высших уровнях политической власти: среди первых секретарей партийных структур не было к концу войны ни одной женщины, а среди первых шести секретарей ОК и ГК ВЛКСМ была одна женщина. На высших руководящих советских должностях и высших ступенях хозяйственного аппарата были единичные гримеры женщин-руководителей. В годы войны сохраняется

"Подсчитано по НАРБ, ФП 1, оп 1, Д4681, лл 1-5 Данные на 1941 г по Очерки истории

Бурятской организации КПСС - Улан-Удэ, 1970 - С 368 ^Подсчитано по' НАРБ, ФПЗб, оа 1, д 1748, л.191; д 1960, л.1 '"Подсчитано по НАРБ, ФП1, оп 1, д 4462, л.41

"Данные за 1942 г по кн Зайцева ЛА Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950-е гг) -

Улан-Удэ, 1996 - С 140 Данные за 1944 г подсчитаны по НАРБ, ФП 1, оп1, д4462, л.47, д 4654, лл 1 -24

вертикальная сегрегация по признаку пола.

Оценивая в целом ситуацию с кадрами, можно сделать вывод, что продвижение женщин на высшие ступени политической номенклатуры тормозилось методами скрытой дискриминации, а с другой стороны, женщины реже, чем мужчины готовы были пойти на жертвы и приложить достаточные усилия, чтобы подняться до определенных высот во властных структурах.

В первой половине войны райошые комитеты партии возглавлял! женщины: Д.Д.Баханова, Т.Е.Карпова, О.Ф.Ковалева. Политически заметными фигурами республики являлись - Г.А.Цыдевова, она была Председателем ПВС БМАССР, Парторгом ЦК ВКП(б) на мясокомбинате работала К.Ф.Воронцева, В.Б.Будаева-Лодоева была заместителем наркома социального обеспечения республики.

Архивные документы доказывают, что женские кадры властных структур республики проявляли патриотическую сознательность и личную ответственность за возложенные на них обязанности, которые часто превосходили их возможности.

Глава третья - «Социально-бытовые условия жизни женского населения Бурятии в годы войны» состоит из двух параграфов. Первый параграф - «Материапьнобьгговое положение женщин» посвящен изучению влияния войны на уровень жизни женского населения, рассмотрены проблемы продовольственного и промышленного снабжения населения, их жилищно-бытовые условия.

Исследование показало, что государственные структуры власти отчетливо видели в женском населении самостоятельный объект социальной политики, однако должного внимания материально-бытовому положению работниц не уделялось. Имелись значительные различия в материально-бытовом положении населения городов и села.

С августа-сентября 1941 г. горожане республики получали хлебные карточки, нормы снабжения были одинаковыми для всех восточных районов страны, но дифференцировались в отраслевом и социальном отношениях, а также были периоды, когда вносились изменения. Так, летом 1942 г. норма выдачи хлеба была снижена до 300 г для тружеников республики, а иждивенцам - до 200 г. Труженицы села находились в крайне тяжелом положении: карточная система отсутствовала, а продуктовое обеспечение, выдача натуральной оплаты или деньгами по трудодням имела символический характер. Вопросы стимулирования труда крестьян носили чисто пропагандистский характер. Нужды и потребности крестьян в расчёт не принимались. К зиме 1944-1945 гг. в колхозах хлеба совсем не выдавали.

Городской контингент, неохваченный ОРСами, но имеющий гарашированные нормы продуктов питания: беременные женщины, детские и лечебные учреждения, донора снабжались фондом торгового отдела. Но он систематически недодавал фонды продтоваров. Так, в начале 1944 г. потребность в продуктах была удовлетворена на 42%, а мясо и рыба совсем не выделялись42.

"РГАСПИ Ф 17, оп.122, д 108 л 8

АвторувежДЙ?; «М'У ЖШЩШ йоЗЯкЙКНоСТИ ¡^»сохранения выше хотя бы в скпу ннй^Ш^ '^хрййнйя' ро^а. Музкчины, и сильней физически,

облй&от МЙ&йшм0 'йгйЬом жйзйейИости. До войны женщины научились приспосабливаться в условиях острого дефицита товаров и продуктов, приобретая большой опыт* йЙ1жйвйШя!!Ещё женщины находили силы в письмах с фронта.

На оетАЯв'ё'ёйШйЬ "архивных документов автор грншел к выводу о том, что рынок заметно актнвгагровалея в годы войны, обеспечивая продовольствием, в пфйутб 'о^е^Ь," Л5рЬ)»Й1Й'И денежными доходами колхозников, которые получили своббду в^Ш&Щш'п^^^ции своих подсобных хозяйств. Услугами колхозного рйвйй 1тШй6£аЛись А;'тоды войны все, поэтому его влияние на роль матфймййгё влййййшййия трудящихся нельзя отрицать.

!' 8 цИсИЩ^Штк д(Мзано, что за годы войны завоз промышленных товаров в ^¿А^ЙЛИ^'ЙБЧУЙ Прёф&тился. При этом в наихудшем поло"'?:1»! оказались ^ёстьйнкй;'/к'о1гфь[е ЬракТИЧески не обеспечивались промтоварЕ.--! А ости и получали что-нибудь, то по завышенным ценам, чем в городской местности. Кроме того, промтовары распространялись в первую очередь для стимулирования сельскохозяйственных заготовок, а не для удовлетворения жизненных потребностей крестьянок Трудности в материально-бытовом положении населения республики усугублялись случаями хищения. Число осужденных росло с каждым годом. Это доказывает не только качество работы гравоо хранительных органов Бурятии, но и то, что часто именно бедственная нужда толкала людей на преступления.

Подробно в диссертации рассматривается организация расширения сета производства товаров из местного сырья. Развигие производства предметов широкого спроса на базе местного сьрья несколько облегчило крайне тяжелую ситуацию с промышленными товарами. Однако, несмотря на все принятые меры, спрос населения на промышленные и продовольственные товары не мог быть полностью удовлетворен, так как постоянно гроисходнл рост военных заказов. В процессе выживания населения большую роль сыграла сеть общественного питания, организованные ОРСы, подсобные хозяйства. Огородничеством занимались десятки тысяч рабочих н служащих. Даже небольшие урожаи служили для людей гарантом прожиточного минимума. Ставка на личное подсобное хозяйство колхозника в годы войны являлась большой государственной уступкой для крестьян, благодаря которой большинство крестьян выжило.

Установлено, что решение жилищной проблемы имело особое значение в деле массового вовлечения женщин на производство. В октябре 1941 г была установлена предельная норма жилья в 4 кв. метра на 1 чел.43 Архивные материалы позволяют доказать, что и эта норма не выдерживалась. Результаты исследования показывают, что за годы войны поступали жалобы н прошения в подавляющем большинстве от женщин. Установить данные об их количестве и мерах по ним принятым не возможно, но в них прослеживается правовая незащищенность женщин и бестросветная безвыходность ситуации.

"НАРБ Ф475, оп.7, д348, л 305

Все усилия со стороны властных организаций были направлены на процесс элементарного поддержания жизненных сип женского населения. В таких условиях еще ярче и отчетливее представляется трудовой подвиг женщин Бурятии.

Во втором параграфе - «Проблемы материнства и детства в годы войны» изучена политика государства и ее реализация в республике по охране материнства и детства.

Совмещение женщиной общественной и семейной функций в годы войны приобрело проблемный характер. Результаты исследования доказывают, что за годы войны показатели женского здоровья снизились. Увеличилось число гинекологических болыых. Если до войны по этим заболеваниям в республике не было летальных случаев, то к концу войны фиксировались. Обострилась ситуация с абортами. Число абортов не уменьшалось на протяжении всей войны, а в конце войны еще и увеличилось. Возросло число вмешательств в беременность по медицинским показаниям, женщины шли на криминальные аборты, что было чревато для жизни и здоровья женщин, а так же вело за собой уголовное наказание. В диссертации проанализирована ситуация и выявлены причины, которые подталкивали женщин к аборту.

С трудом переживали полуголодное существование беременные женщины, само состояние которых требовало усиленного питания Для поддержания здоровья беременных женщин и кормящих грудью матерей за годы войны дважды в городах вводилось обеспечение продуктами питания сверх установленных норм. Однако даже не увеличенный паж женщины получали нерегулярно. В параграфе затрагивается гроблема работы сети кухонь детского питания. Так, в 1943 г. доля младенцев на искусственном вскармливании по г. Улан-Удэ составляла 32,6%, а в сельской местности - 42,9%44. Если, характеризуя ситуацию в городах, вполне допустимо говорить о длительном хроническом недоедании, то для деревни правильнее было бы писать о голодном существовании детского населения. Найдены документы в Национальном архиве, которые подтверждают вышеуказанную мысль.

В параграфе изучаются проблемы, связанные с яслями и детсадами, рост их сети пришелся на переломные 1942-1943 гг., в период массового вовлечения женщин в общественное производство. Пребывание детей в детсадах в годы войны увеличилось, связано это было, прежде всего, с графиком работы предприятий, где трудились их матери.

Установлено, что тяжелейшая социально-экономжеская ситуация повлекла за собой высокий уровень заболеваемости и смертности. Особенно сложной ситуация была по туберкулезу. Смертность детей по причине туберкулеза и к концу войны оставалась достаточно высокой Важно подчеркнуть, что по общей заболеваемости деля больных детей была выше в сельской местности В 1942 г. складывалась настоящая катастрофа по детской смертности в г.Улан-Удэ. На начальный период войны пришелся наивысший всплеск смертности городского населения, который был вызван болезнями, прежде всего

"НАРБ Ф 196, оп 14, д37, лл 43,53, д 50, л.28,30об

экзогенной этнологии. Ситуация высокой смертности была н по аймакам, хотя в сельской местности статистика причин смерти не велась.

В параграфе отмечается, что в результате кропотливого труда медиков, социальных работников удалось заглушить всплеск детской смертности, а затем и снизить показатели. Это явилось заметным достижением политики в сфере детства.

Изучение архивных документов свидетельствует, что в годы войны в результате общей неустроенности материально-бытовой жизни населения увеличилось количество безнадзорных и бесгризорных детей. Возросло и количество детей-«фот в детскда,, домах. Резкое увеличение числа детей в детдомах произошло со П пол. 1944 Г* оосле выхода Указа ПВС СССР от 8 июля 1944 т.45 Исторический опыт гюказ^щает, что простые женщины не оставались безучастными к судьбе оснротевцщ детей. Весной 1942 г. труженицы Улан-Удэйского железнодорожного узла обратились ко всем женщинам республики с призывом взять на воспитание и усыновление детей, потерявших родителей и о создании фонда помощи детям. В условиях войны взрослое население страны и республики сумело сохранить и вьрасють подрастающее поколение.

В годы войны статистикам не всегда удавалось получить полностью достоверную информацию, поэтому демографические данные носят, скорее, оценочный характер и указывают на тенденции развития, но не содержат абсолютно точных данных о населении. С 1941 по 1945 гг. родилось по Бурятии 57874 чел., по не полным данным умерло 43770 чел., в т.ч. 8605 детей до года'*5.

Далее в параграфе исследованы факторы, которые повлияли на показатели естественного движения; состояние браков и разводов, возрастной состав рожающих женщин. Изменялось демографическое поведение женского населения. Произошло «взрослеаде» вступающих в брак, и рожающих женщин. Число разводов в годы войи^г оставалось фактически на одном уровне, однако в 1944 г. число разводов значдардьно сократилось, связано это было напрямую с выходом Указа ПВС СССР от $.шряя 1944 г. С одной сторош, этот Указ стоял на стороне интересов матери и ребенка, а с другой стороны, если женщина не состояла в законном браке, то он$ не имела право обращения в суд с иском об установлении А отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, это была настоящая

дискриминация «незаконнорожденных» детей и их матерей.

Исследование показало, что Указ от 8 июля 1944 г. стремился укрепить престиж многодетной, семьи, возвысить и поддержать женщину-мать. Так, качественно улучцюлся, учет многодетных женщин, подсчитано, что с августа 1944 г. по май 1945 г. было учтено 1262 многодетных матери, из них 71 - «Мать-героиня». Из их общего числа было 134 бурятки, 142 горожанки, 355

" Сб законов СССР и указов ЙбЬ &СР (1938-1967 гг) -М., 1968 -СС 409-415 Речь идет об Указе «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждение ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» - >

45 Подсчитано по НАРБ, Ф196, оп.4, д 117, лл.2-68, д 121, лл 12-79, д 134, лл 145, оп14, Я 38, пл 10,14, д 39, лл.1,2, д 55, лл 1 -38, д 61, л76, д 65, лл 40-70, ФП1, оп. 1, д 3790, л 179

11 23

домохозяек47. Указ усилил комплекс мероприятий по общей охране материнства и детства. Однако сделано это было жестоко. Оценивая в целом политику охраны материнства и детства, различные формы помощи женщинам и детям в годы войны, автор делает вывод о том, что они были направлены на их элементарное выживание.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, которые кратко сводятся к следующему: 1. Победа над фашизмом была достигнута очень высокой ценой. Это относится как к прямым и косвенным людским потерям, так и к моральному, физическому надрыву сил населения страны, практически голодной жизни в тылу. Победа над врагом немыслима была бы без изнурительного каждодневного подвига тружениц тыла. 2. В целом работавшие женщины в годы войны представляли собой специфический элемент рынка труда, который характеризовался низким уровнем разрядности, низкой зарплатой, слабыми перспективами административного и профессионального продвижения. 3. Война явилась своеобразным катализатором социально-политической и трудовой активности женщин Бурятии. Война вызвала раннее взросление и личностную социализацию женской молодежи. Активная помощь фронту доказывает, что гйтриотки не были только послушными исполнительницами воли властных струюур. 4. Исторический опыт показывает, что решающее участие женщин в спасении народа, страны - стало традицией человечества.

| Результаты исследования позволяет, с нашей точки зрения, высказать ряд рекомендаций:

необходимо гродолжитъ исследование исторического опыта решения

женских проблем в различные исторические периоды,

тему об истории женщин в годы войны шире использовать для

патриотического воспитания молодежи республики;

необходимо повысил, статус женщин, работавших в годы войны в

Народной хозяйстве республики, распространить на них льготы и

пршилегии участников Великой Отечественной войны.

'>

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны/УВестник Бурятского Университета. Сер. 4: История. Вып. 5. - Улан-Удэ: Изд. Б ГУ, 2002. - 0,6 п. л

2. К проблемам во*и1ечения женщин Бурятии в общественное производство в годы Великой Отечественной войны//Исследования молодых ученых. Межвуз. сб. ст. Вып. VII. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комп. ВСГАКИ, 2004. - 0,6 п. л.

3. Женщины и война: прошлое и настоящее//Молодежь. Образование. Экономика. Сб. науч. ст. участ. V Всерос. конф. молодых ученых,

" Подсчитано по НАРБ Ф 475, оп 1, д 1162, лл 1 -5, д 1169, лл 1 -58, д 1171, лл 1 -б, д 1176, лл.1-7, д 1180, лп.1-6

аспирантов и студентов. Часть 5. - Ярославль: Изд-во «Рейдер», 2004. -0,2 п. л.

Мать и дитя в годы войны 1941-1945 гг. (На примере Бурятии)//Исследовання молодых ученых: Межвуз. сб. ст. Вып.УШ. -Улан-Удэ: Изд.-полиграф, компл. ВСГАКИ, 2004. - 0,6 пл. И женщины были в тылуЯЕтуновские чтения: Мат. регион, науч.-граю, конф., посвященной проблемам истории Бурятии. - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2004. -0,3 а л.

Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (историографический аспект)//Школьные уроки по теме «Великая Отечественная война». Мат. конкурса. - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2005. -1,5 п. л.

К вопросу охраны материнства н детства в годы Великой Отечественной войны (На примере Бурятин)//Аету альные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона: Мат. Межд. науч.-практ. конф., (посвященной 80-летию со дня рождения д. и. н., профессора Б.Б.Батуева и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне). -Улан-Удэ: Изд.-политраф. компл. ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 0,4 п. л. Снабжение население Бурятии в годы войны 1941-1945 гг.//Республ. науч.-практ. конф. «Великая Победа великого народа». - Улан-Удэ, 2005. - 0,4 п. л.

Проблемы занятости женщин Бурятии в войне 1941-1945 гг.//Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Мат. республ. молод, науч.-практ. конф. 4-5 мая. - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2005. - 0,6 п. л.

Подписано в печать 19.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 95.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

!

f

f

ít7499

РНБ Русский фонд

2006-4 16739

("С