автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Женщины Казахстана: проблемы историографии (20-е - 80-е годы ХХ века)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Карпыкова, Сауле Сакеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Женщины Казахстана: проблемы историографии (20-е - 80-е годы ХХ века)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Казахстана: проблемы историографии (20-е - 80-е годы ХХ века)"

> £ r>-

■"V

на правах рукописи

КАРПЫКОВА САУЛЕ САКЕНОВНА

ЖЕНЩИНЫ КАЗАХСТАНА: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ (20-Е - 80-Е ГОДЫ XX ВЕКА)

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алматы 1997

Работа выполнена на кафедре «Истории Казахстана» (естественных факультетов) Ллматинского

государственного университета имени Абая

Научный руководитель: доктор исторических наук,

академик МЛН ВП1, член-корр HAH РК, профессор. САДЫКОВ Г.С. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор, ДУЛАТОВА Д.И.

кандидат исторических наук, ШБРЕТОВ С.Г.

Ведущая организации : Институт истории и этнологии

им.Ч.Ч. Валиханова МН-АН РК, отдел историографии Казахстана в новое и новейшее время.

Защита состоится «^>> ^с^л-сря 1997 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.14А.01.26. по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических наук при Казахском Государственном Национальном университете имени Аль-Фараби по адресу: 480121, г.Алматы, пр. Аль-Фараби ,71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Государственного Национального

Университета им Аль-Фараби.

Автореферат разослан « ^>> /г c^S/p^ _ 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, канд.ист.наук, доцент БУРХАНОВ К.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последние десятилетия XX века богаты явлениями глобального характера. Среди них -осознание человечеством места и роли женщины в обществе, поворот к окружающим ее проблемам, с одной стороны, возросшая самооценка женщин, активизация их деятельности, с другой. Как закономерное последствие этого феномена -возрастание исследовательского интереса к многоуровневым и разноплановым проблемам, связанным со всем спектром взаимоотношений женщины и общества, что в свою очередь, порождает бурный рост научных разработок по данной тематике. Их разнообразие и определенное накопление выдвигает перед учеными обществоведами и прежде всего перед историками, новую задачу историографического анализа и обобщения как Прежде существовавших, так и ныне существующих направлений в изучении истории положения женщин, так как эта тематика становится одной из популярных и активно разрабатываемых направлений в историографии как зарубежных, так и казахстанских историков.

Актуальность данной проблемы возрастает также в связи с возникновением новых направлений в зарубежной историографии женской проблематики, идущих по пути тендерных* разработок. Подобные тенденции можно обнаружить и в трудах современных казахстанских историков, целью исследования поставивших анализ тупиковых проблем равенства полов.

Особенно актуально звучит данная тема именно в современный период времени, когда независимость Республики

* Тендер - обозначение пола как социального понятия в отличии от биологического. Быть определенным полом - значит соответствовать социокультурным экспектациям, предъявленным обществом по отношению к человеку на основании принятых там правил пола. См.: Женщины и социальная политика (гендерный аспект).М.,1992.

Казахстан наполняется реальным содержанием. Именно это обстоятельство определяет понимание необходимости нового осознания истории своего государства, истории всех социально-демографических групп его составляющих, в частности углубленного изучения истории положения женщины в Казахстане. 4

Сегодня на арене общественно-политической жизни республики появилось множество новых организаций и объединений женщин, разных по своим целям и содержанию работы, но единых в стремлении поднять на более высокий уровень общественно-политический, социально-экономический статус женщины Казахстана. И в этом стремлении они ощущают недостаток информации исторического характера, обобщенный анализ которой и призван дать историографический аспект данной проблемы.

Актуальность такого рода исследований по периоду 20-х -80-х годов обусловлена также назревшей необходимостью критического осмысления и переоценки именно советского периода развития проблемы, в котором лежат корни и предпосылки современного положения женщин в Казахстане, тем более, что положение женщин в Казахстане еще не стало предметом рассмотрения отдельного историографического труда. Это диктует необходимость критического анализа, оценки и обобщения характерных черт, теоретико-методологических подходов и современной значимости научной литературы по данной проблеме с остановкой на периоде 20-х - 80-х годов.

Степень изученности проблемы. С начала 20-х до середины 50-х годов XX века историографический аспект темы положения женщины в Казахстане не получил должного освещения. В эти годы идет процесс внугреннего оформления проблемы, выразившийся в расширении источниковой базы, достаточном накоплении различных исследований, а также в появлении высокопрофессиональных историков. Именно на этой основе к середине 50-х годов, на базе более глубокого исследования истории исторической науки, в русле усиливающегося научного интереса к женской проблематике

'Конституция республики Казахстан. Алматы, 1995. С.58.; Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата, 1992. С.ЗЗ.

начинается историографическое осмысление положения женщины в Казахстане.

Казахстанскую историографическую литературу 50-х - 60-х годов данной тематики можно разделить на рассматривающую дореволюционный и советский период изучения проблемы.

Гак анализу статей И.Алтынсарина посвятил свою работу Масанов Э.А. Отмечая интерес автора к свадебным обрядам казахов, Масанов Э. выделяет положительную оценку, данную Алтынсариным многоженству, а также попытку определения причин его возникновения. Анализируется Масановым Э. и тезис Алтынсарина И. об униженном и задавленном положении женщины в семье мужа, а также обряд избегания, интимных встреч жениха и невесты.

Трудам этнографа Диваева A.A. уделил внимание Валиханов Г.Н., указывая на наличие особого интереса к положению женщины, свадебным ритуалам у автора.2 В работе над статьей Валиханов Г.Н. использует сравнительный метод исследования, приводя разные точки зрения как дореволюционных авторов, так и Диваева А Л. на один и тот же предмет рассмотрения. Это касается вопросов калыма, количества и размеров подарков жениха женщинам аула, отношения женщин к сватам. В довершение автор приводит полный перечень опубликованных работ Диваева A.A., одиннадцать из которых содержат материал по положению женщины в Казахстане.

Особый интерес представляет рецензия Маргулана А. на неопубликованный очерк Ч.Валиханова "О Кашгаре и его прекрасных чаукенах", найденный в фондах Архива АН СССР.3 Маргуланом А. отмечается этнографическая значимость очерка, дающего множество своеобразных деталей из жизни кашгарских женщин-чаукеней, в частности указание на отсутствие запретов, характерных для женщин Зап. Туркестана.

'Масанов Э.А. И.Алтьшсарин как этнограф казахского народа //Вопросы этнографии, антропологии Казахстана. Алма-Ата, 1962, Т. 16. С.95-116

2Валиханов Г.Н. Этнография казахского народа в трудах Диваева А.А.//Советская этнография. 1958, N5. С.62.

3 Маргулан А.(Рецензия на статью) Ч.Валиханов О Кашгаре и его прекрасных чаукенах.//Простор. 1963. N1. С. 102-110.

Общие проблемы изучения положения женщины в Казахстане в дореволюционный период затронул в своей диссертации Бижанов М., сравнивая взгляды русских исследователей по вопросам аменгерства, калыма, обрядам сватовства, тайных посещений женихом невесты.

Наиболее полное историографическое освещение получили дореволюционные исследования в работе Кислякова H.A. Им анализируется русская и зарубежная литература по вопросам положения женщины в древние и средние века у народов Ср. Азии и Казахстана, а также основные направления изучения вопросов семьи и брака у дореволюционных русских исследователей. Кисляковым H.A. предпринята попытка выявления круга ученых, разрабатывающих данную проблему, с анализом их деятельности. Попадает под перо автора и советский период историографии положения женщины до революции, с определением его основных тем: приниженное положение женщины- казашки, калым, левират, колыбельный сговор. Он отмечает описательный характер большинства советских работ.2

Проблеме историографического изучения женской одежды в дореволюционный и советский период посвятила часть своей статьи Ходжаева Р.Д. Впервые автором дастся перечень этнографической литературы с середины XVIII века, содержащий в себе описание женской одежды разных социальных групп, женских украшений, причесок, деталий женского костюма. При этом автором делается вывод об отсутствии в тот период работы, сделавшей бы предметом своего изучения казахскую женскую одежду. К аналогичному выводу приходит автор при анализе литературы советского периода.

1 Бижанов М. Казахстан второй четверти XVIII века в трудах русских исследователей. Дисс. канд. ист. наук. Алма- Ата, 1967.

2Кисляков H.A. Очерки по истории семьи и брака у народов Ср. Азии и Казахстана. JL, 1969. С.7-8; его же : Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов (по материалам Ср. Азии и Казахстана).//Советская этнография. 1967. N5. С.92-104.

3Ходжаева Р.Д. Об источниках изучения казахской национальной одежды //Вопросы этнографии и антропологии Казахстана. А-Ата,1962. Т.16.С.132-137.

Историографии положения женщины в Казахстане советского периода кратко касается в 50-е - 60-е годы лишь Куватова Р.Б.1,. Впервые автор говорит об отсутствии обобщающих научных трудов, рассматривающих разрешение женского вопроса в Казахстане с социально-экономической, правовой, морально-этической точек зрения.

70-е-80-е годы в историографии проблемы ознаменованы появлением первых отдельных историографических работ среднеазиатских авторов2, среди которых статья Юсупова Л.У.3 , содержащая анализ казахстанских исследований по периоду 70- х годов.

В этот период в исторической литературе Казахстана следует отметить преобладание историографических обзоров по определенной тематике над отдельными историографическими трудами, чему свидетельствуют:

-статья Куваговой Р.Б., содержащая элемент

историографического анализа по проблеме "КПСС и трудящаяся женщина ";4

- работа Кунантаевой К., подробно анализирующая всю имеющуюся на данный период (1978 г.) как общесоюзную, так

Куватова Р.Б. Некоторые вопросы партийной работы среди женщин Казахстана//Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1967. Вып.5.С.275-276.

2 Алимова Д.А. Историография решения женского вопроса в

Узбекистане (1917-1941) Дисс. канд. ист наукТашкент,1980;Ее же

Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-80 годы) Автореф. Докт. ист. наук, Ташкент ,1991;.Асадова Ш.И. Вонолечение женщин Ср. Азии в социалистическое строительство в исторической литературе 60-80-х годов. Автореф.дисс. канд ., ист. наук, Ташкент, 1988; Набнева Р.К. К вопросу научной разработки истории женской проблемы в Таджикистане // Социалистическое строительство в Таджикистане. Душанбе, 1979,С. 135. и т.д. ^Юсупов Л.У. Проблема решения женского вопроса в исследованиях историков Ср. Азии и Казахстана//Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978. С. 181-188. 'Куватова Р.Б. XXV съезд КПСС и повышение роли советских женщин в решении задач коммунистического строительства//Вопросы истории КП Казахстана. Алма-Ата. 1978. Вып. 13. с.85.

и казахстанскую литературу по проблеме женского образования, с элементами критического подхода;1

- исследование Аргынбаева А.Х., историографический обзор которого содержит анализ работ дореволюционных авторов по дореволюционному положению женщин в семье.2

90-е годы в изучении казахстанской историографии проблемы характеризовались как продолжением старой тенденции -историографические обзоры к работам по женской проблематике, так и появлением новой - историографический анализ проблемы в общем контексте работ по истории исторической науки Казахстана.

В последних, женская проблематика относится к социальной активности трудящихся Казахстана, отмечается начальная стадия ее развития, разработка лишь некоторых из ее проблем. К новой тенденции можно отнести выход в свет научно-аналитического обзора "Женщины Советского Востока в арубежной историографии", впервые в среднеазиатской и казахстанской историографии, дающего непредвзятый анализ работам англоязычных исследователей проблемы по периоду 70-80-х годов5, а также появление диссертации, автор Бырбаева Г.Б., впервые обратившейся к советской историографии женской проблематики по теме: Женщины Казахстана в годы

1 Кунантаева К. К вершинам знаний. Алма-Ата, 1978. С.6-12.

2 Аргынбаев А.Х. Семья и брак у казахов. Автореф. дисс.докт.ист. наук. Алма-Ата, 1978. С. 6-12.

^Молдабаева М.М. Женщины в промышленном производстве. Автореф. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1990. С.3-4.; Караманова М.С. Производственная и общественная деятельность женщин Казахстана (на материалах легкой промышленности республики) 1971-1980. Дисс канд. ист. наук. Алма-Ата, 1992. С.15-20.

4 Ал им баев Н. Изучение истории Казахстана (Историческая литература 20-х - сер.30-х г.)//Историческая наука Советского Казахстана.Алма-Ата,1990.С.79; Аргынбаев X., Алимбаев Н. Этнографическая проблематика в историографии конца 30-х - 50-х годов//Историческая наука Советского Казахстана. Алма-Ата, 1990.С.268.

5Женщины Советского Востока в зарубежной историографии. Алма-Ата, 1990.

Великой Отечественной войны.1 Необходимо отметить, что данный научный труд отвечает строгим требованиям историографического исследования. Ему характерен основательный разбор исторической литературы по истории Великой Отечественной войны (1941-1945 годов),с выделением в ней женской проблематики, определение неразработанных т ем в русле проблемы. Интересным является обращение данного автора к анализу немецкой историографии в рамках темы «Женщина и война», к положению женщин народов депортированных в Казахстан .Вместе с тем, следует отметить, что проблема данного исследования, к сожалению ограничена небольшими временными рамками.

Таким образом, историография положения женщины в Казахстане20-80-х годов XX века, получившая некоторое развитие в период 50-90-х годов в виде историографических обзоров и ряда статей по проблеме еще не стала предметов пристального внимания историков Казахстана, что еще раз подтверждает мысль о необходимости изучения данной проблемы, сделав ее объектом отдельного историографического труда.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования данной работы стала история научно-теоретического осмысления положения женщины в Казахстане. Предметом исследования явилось изучение закономерностей возникновения, исторического и перспективного развития научных исследований положения женщины в Казахстане в период с 20-х по 80-е годы XX века.

Цель и задачи диссертации. В диссертации

поставлена цель - воссоздание процесса возникновения и развития научной мысли в области женской проблематики на протяжении советского периода развития исторической науки Казахстана. В соответствии с поставленной иелыо, в работе решаются следующие задачи:

• изучение и анализ большого объема исторических и других публикаций по положению женщины в Казахстане, с включением и документальных источников;

• определение места проблемы в научных разработках советских историков и в связи с этим показ деятельности

1 Бырбаепа. Г.Б. Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии).Дисс.канд. ист. наук. Алматы,1996.

различных научных учреждений, а также учреждений по подготовке исторических кадров в изучении проблемы;

• анализ главных тенденций, характера, особенностей процесса исследования проблемы, а также степени ее изученности на различных этапах;

• обоснование периодизации, выявление основных направлений, узловых вопросов и тем в изучении проблемы, с анализом причин их возникновения и исчезновения;

• обобщение позитивного и негативного историографического опыта исследования проблемы, с выделением слабо или совсем не изученных ее аспектов;

• определение перспектив и задач дальнейшего развития данного историографического направления в Казахстане.

Хронологические рамки исследования. 20-80-е годы обусловлены двумя основными причинами. Первая, характеризуется наличием так называемого советского периода развития исторической науки в Казахстане, который ограничен именно этими годами. В его недрах зарождается особая женская тематика, возникшая из специфического решения женского вопроса как в СССР, так и в Казахстане. В основе второй -лежит стремление избежать дробления истории развития проблемы на мелкие периоды, что позволило автору не концентрируя внимание на незначительных ее моментах, восстановить целостность картины изучения положения женщины в Казахстане с первых и до последних десятилетий XX века.

Источннковую базу диссертации составили монографии историков по проблеме, статьи исторической периодики, кандидатские и докторские диссертации, труды ученых смежных дисциплин, касающихся положения женщины в Казахстане, общественно-политические издания по проблеме, мемуары, материалы казахской и русской периодической печати, тематические сборники документов и материалов, всесоюзные статистические сборники, содержащие материал по женщинам Казахстана, казахстанские статистические сборники по данной проблеме.

Для сравнительного анализа, проведенного в процессе написания кандидатской диссертации, в качестве источников были привлечены работы дореволюционных исследователей проблемы, а также новейшие разработки в данной области

исследования, осуществленные учеными зарубежных стран, стран СНГ, с особой остановкой на среднеазиатском регионе.

Для написания части работы о постановке изучения женской проблематики в первые послереволюционные десятилетия, а также в целях определения круга «нецензурных» тем были использованы архивные документы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ г. Москва), а также архивные материалы Центрального Государственного Архива Республики Казахстан (ЦТ А Республики Казахстан г. Ал маты), материалы Архива Президента Республики Казахстан (Архив Президента РК г.Алматы).

С целью обогащения методологической стороны исследования, автором использовались публикации по проблемам советской историографии, а также историографии Советского Казахстана. Кроме того, в качестве источников привлекались . разного рода биобиблиографические, библиографические, энциклопедические и другие справочные издания, дающие ценный материал по изучаемой проблеме.

Методология исследования. Использование принципов диалектики, историзма и научной объективности явилось методологической основой данного диссертационного исследования. Они выразились прежде всего в том, что последовательно изучались вопросы: возникновение проблемы, определение ее основных этапов, особенностей развития данной проблемы в течении длительного периода времени, современное состояние проблемы, ее изменение под влиянием конкретных исторических условий.

Опора на данные методологические принципы процесса познания обусловило применение следующих общенаучных методов: метод анализа исследуемых историографических источников; метод индукции, позволяющий построить гипотезу о причинах того или иного развития историографии проблемы; метод аналогии -сопоставление различных черт и свойств изучаемой научной литературы по конкретному аспекту проблемы в определенный отрезок времени с аналогичной уже изученной раннее; метод классификации и тппологнзации, примененный как по отношению к самим историографическим источникам, так и к периодам рассмотрения проблемы; метод синтеза - обобщающий широкую область знания по рассматриваемой проблеме, что явилось основой для создания

целостной картины изучения положения женщины в Казахстане на протяжении 20-х -80-х годов XX века.

Кроме общенаучных диссертантом использовались и специально-историографические методы исследования: метод ретроспективного аналнза, подразумевающего анализ современных методологических положений историографии проблемы для выявления складывания и развития научной мысли в прошлом; метод актуализации, позволяющий определить ценность научных знаний по проблеме для нынешнего и будущего времени, помогающий в построении научных программ будущего развития историографии проблемы.

Научная новизна диссертации определяется первой попыткой комплексного изучения советской историографии положения женщины в Казахстане, обусловленного включением в ряд анализируемых, работ этнографического, антропологического, историко-медицинского, историко-искусствоведческого характера.

Она определяется также разработкой и обоснованием периодизации проблемы, впервые осуществленным критическим осмыслением имеющейся литературы 20-80-х годов , изданной применительно к Казахстану, введением новых историографических и архивных источников.

Работа впервые обосновывает появление круга "нецензурных" тем, анализирует причины их не разработки или умышленного замалчивания в советской казахстанской историографии женской проблематики, выявляет как позитивные, так и негативные тенденции в историографии проблемы.

Осуществленный в работе анализ характера и особенностей процесса исследования положения женщины в Казахстане позволил сделать вывод о степени изученности данной проблемы на различных этапах. В результате - 3-ий этап развития проблемы (вторая половина 50-х - 60-е годы) по ряду показателей был выдвинут в диссертации как наиболее результативный.

Впервые разработана и представлена Сравнительная таблица исторических исследований, по периоду 20 - 80-х годов, наглядно подтверждающая разработанность той или иной темы женской проблематики в Казахстане.

В диссертации выявлены наиболее актуальные аспекты изучаемой проблемы, намечены пути ее дальнейшего развития.

Практическая значимость диссертации .заключается в возможности использования материалов и выводов, содержащихся в ней, при написании обобщающего труда по истории положения женщины в Казахстане; в процессе преподавания курсов истории и историографии, на исторических факультетах вузов республики; в ходе подготовки кадров историков высшей квалификации в системе аспирантуры и докторантуры. А также для создания новых спецкурсов и спецсеминаров. Материалы диссертации могут быть интересны и полезны для лекторов широкого профиля, массового читателя, работников различных женских организаций и общественных движений Казахстана, зарубежных стран, а также последующим исследователям проблемы. Возможно использование материалов диссертации в разработке государственной программы «Женщины и дети Казахстана».

Апробация работы. Отдельные из анализируемых в диссертации проблем нашли отражение в сообщениях автора на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов Казахского Государственного Университета (ныне КазГНУ им. Аль-Фараби), секция истории (1990г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава АГУ им. Абая (1991-1995гг.). Основные выводы диссертации апробированы в выступлении автора на республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы тендерных женских исследований в Казахстане» (Алматы ,июнь 1997 год), проведенной Советом по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте РК.

По теме исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 2,6 п.л. и учебное пособие объемом 2,0 пл.

Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры "История Казахстана (естественных факультетов)" Алматинского Государственного Университета им. Абая, а также на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ИППК вузов Казахского Государственного Национального Университета им. Аль-Фараби.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список используемой литературы и источников. Приложение содержит Сравнительную таблицу основных направлений исторических

исследований по проблеме, разрабатываемых казахстанской историографией с 20-х по 80-е годы.

Основное содержание диссертации. Во введении обоснованы актуальность темы, ее хронологические рамки, предмет и объект исследования, цель и задачи, охарактеризованы степень изученности проблемы, методологическая и источниковая основы , научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Освещение положения женщины в Казахстане в общественно-политической литературе 20-х -середины 50-х годов» - рассмотрены два периода развития проблемы.

Параграф 1 - «Женская проблематика в исторической литературе 20-х - первой половины 30-х годов» - анализирует начальный этап советского периода. Процесс становления советской исторической науки, с .присущими ему болезнями роста, отразился и на исследуемой проблеме, оставив отпечаток на работах популярного и научно-популярного характера, которые можно отнести к 1-ой классификационной группе исторической литературы 20-х - первой половины 30-х годов.

Написанная в своем большинстве на узкой источниковой базе (старые архивные фонды не были описаны, новые только складывались), как правило историками непрофессионалами (в их роли выступают организаторы жендвижения в Казахстане), по своей структуре и методологическому уровню данная литература предназначалась для массового читателя и носила за редким исключением пропагандистскую целевую установку. В основе которой лежало желание обосновать в широком смысле -неизбежность социалистических преобразований, в узком -необходимость именно социалистического пути раскрепощения женщин Казахстана. Отсюда вытекал и круг исследуемых ими вопросов, куда входили: бесправное дореволюционное положение казашки, первые декреты советской власти по ее раскрепощению, первые формы работы коммунистической партии среди женщин (делегатские собрания, беспартийные женские конференции, институт практиканства и так далее), попытки освещения предреволюционных выступлений женщин Казахстана (1916 г.), их участие в гражданской войне, а также опыт организации и работы Красных юрт среди кочевого женского населения Казахстана. Поднятие именно этих тем было обусловлено не только идеологической установкой, но и необходимостью конкретного исторического момента,

требовавшего большой и сложной политико-просветительной работы в массах, с объяснением задач женского движения в стране , в частности в Казахстане. Именно поэтому среди литературы того периода преобладают памятки, инструкции, брошюры разъяснительного характера1, а также статьи, скорее напоминающие сборники цифрового и фактологического материала,2 хотя и они не были лишены зачатков научного творчества. Иногда сложность самого объекта исследования -женского феномена - толкала авторов к углубленному рассмотрению поставленных вопросов, что являлось несомненным шагом вперед, определив позитивный характер изучаемого историографического периода.3

К позитивному можно отнести также свежесть эмоциональных оценок авторов, непосредственных участников описываемых событий, их свободу от жестких идеологических рамок (возможность дискуссий),что подчас порождало многоликость и разнообразие авторских точек зрения на проблему.

2-я классификационная группа периода 20-х - середина 30-х годов состояла из литературы научно-академического характера, тематически восходящей к дореволюционной школе русского востоковедения. Исследователями этой группы являлись как профессиональные историки, получившие образование до революции в центральных вузах России (в основном ученые Академии наук СССР), так и специалисты-краеведы, работающие на территории Казахстана в "Обществе изучения Киргизского края".

И те и другие авторы внесли свою лепту в изучаемую проблему. Особо останавливаясь на этнографическом ее аспекте, они продолжили традиции дореволюционных

1 Есова С. Памятка воорганизатора по работе среди женщин. Кзыл-Орда, 1926.; Эппрай кызым. Уралда кенес мушкл эйелдердш тунгыш съез! // Эйел тендт. 1927. № 12(24). 28-30 б. и т.д.

2 Уразбаева А. К перевыборам делегатских собраний//Известия Казкрайкома РКП(б). 1926.№1. С.21-27.; Сара. Ауыл эйелдер! арасында жумыс//Эйел тенд1п. 1927 №10-12(22-23). 25-286. и т.д.

3 Нухрат А. Юрты-кочевки. М., 1929.; Арыкова Н. Раскрепощение трудящихся женщин. Алма-Ата, 1930.; Тимченко Г. А. Бунты «солдаток» в Казахстане.Алма-Ата,1933. и т.д.

разработок.1 Так, свое место в цикле женских проблем нашли следующие темы: место женщины в социальной организации традиционного казахского общества; бытовое положение женщины казашки в 20-е годы; неравноправное разделение труда в семье; ранние браки и их последствия для женского организма; калым, пережиточные формы брака; положение вдовы; виды женских ремесел, традиционная женская одежда, женские украшения, прически; антропологические особенности женщин Казахстана.

Солидная источниковая база, опирающаяся на цифровые выкладки статистических дореволюционных сборников, огромный эмпирический материал, собранный в процессе экспедиционных поездок по Казахстану, а также высокий методико-методологический уровень научных разработок, в купе с традиционной свободой высказывания мыслей все это дало возможность историкам данной группы продолжить и развить изучение положения женщины в Казахстане в историографический период 20-х - первой полорвиныЗО-х годов в том широком объеме, что был характерен для предшествующего дореволюционного историографического периода развития проблемы.

Исследование показало, что в 20-е - 30-е годы существовали внутренние предпосылки для дальнейшего развития данной тематики. Подтверждением этому стало появление в те годы отдельных документальных источников по женской проблеме, а также библиографических сборников, содержащих уникальный сплав разнотематических , в основном дореволюционных изданий по положению женщины в Казахстане. Однако внешние факторы не способствовали этому процессу. В параграфе выявлены малоизученные и незатронутые историками 20-х - 30-х годов темы, на основе архивного материала дан анализ причин их не разработанности.

Таким образом, первый этап историографии проблемы характеризовался двумя независящими друг от друга течениями, с постепенным, в силу внешних обстоятельств

Мелкова Н. Игры киргиз//Труды Оренбургского общества изучения киргизского края. Оренбург, 1921. Вып. 1. С. 41-77.; Диваев А. Приметы киргизов// Труды Оренбургского общества изучения киргизского края. Оренбург, 1922. Вып. III. С. 132-133.; Казаки. Антропологические очерки. JI. 1927. Серия Казахстанская. Вып. 3,11. и ■т.д.

развития исторической науки, угасанием второго (академического) и бурным расцветом первого (историко-партийного).

В параграфе 2 - «Проблема положения женщины в Казахстане (вторая половина 30-х - 50-е годы)» - рассмотрен 2-ой этап изучения проблемы, проходящий в рамках изменения политической ситуации в стране, что нашло свое отражение и в науке.

Идеология культа личности, утвердившая догматизм и комментаторство, на долгие десять лет, вплоть до конца 40-х годов, закрыла многие перспективные направления женской проблематики, оставив лишь те из них, что отвечали конкретным задачам современности. Это темы: "Ленин и Сталин о трудящейся женщине", "Женщина в соцстроительстве" и так далее.

Начало войны (1941-1945) не внесло заметных изменений в историографию проблемы, лишь выбрав в приоритетные, темы, косвенно способствующие развитию оборонного потенциала страны. Развивающиеся в основном в жанре историко-публицистических статей, они способствовали процессу накопления фактологического материала по проблеме « Женщина Казахстана в годы Великой Отечественной войны». В дальнейшем, данная тема получила разработку в послевоенные годы.

С конца 40-х - начало 50-х годов появляется тенденция возрождения и углубления этнографического направления в изучении положения женщины в Казахстане, обусловленное быстрым послевоенным ростом исторических кадров республики, улучшением его качественного состава, а также созданием Института истории в структуре Казахского филиала АН СССР, в дальнейшем Академии наук КазССР. С началом функционирования которого, возобновились научно-

исследовательские экспедиции в глубинку Казахстана, бывшие традиционными в период 20-х годов.1 В результате их работы свое развитие получили следующие темы проблемы: бесправное положение женщины-казашки до революции; взаимоотношение токал и байбише; современное (40-50-е годы) положение женщины-казашки в сельской местности. А также

1 Сабитов Н. Об итогах работы этнографических экспедиций 1946 года сектора этнографии/УИзвести АН КазССР. Алма-Ата, 1948. Вып.4. С.116-118. ит. д.

те темы, что начали свое существование еще в 20-30-е годы; семейно-брачные отношения (свадьба, сватовство, калым, приданое); женская одежда, женские украшения, женские ремесла; вопросы здравоохранения.

Расширение круга проблемных вопросов являлось не единственной заслугой исследователей этого периода. Им мы обязаны попыткой систематизации и распределения мелких тем по основным направлениям проблемы, введением новых источников, основанных на полевом материале научных экспедиций.1

Работам конца 40-х - начала 50-х годов соответствует также и более высокий научно-теоретический уровень обобщения историко-партийных и гражданских тем, связанный наряду с вышеуказанными причинами ( ростом исторических кадров, улучшением качества их подготовки), с появлением и первых диссертационных исследований по положению женщины в Казахстане, защита которых проходила в центральных вузах страны, в Москве, Ленинграде и Алма-Ате.2 Среди поднятых ими вопросов: работа партийных организаций среди женщин разных возрастных категорий (женщин, девочек, девушек); разнообразные формы работы среди женского населения в 30-50-е годы (женские сектора, бригады); вовлечение женщин казашек в колхозное строительство (в этом русле вопросы коллективизации); впервые - положение уйгурской женщины Казахстана и весь комплекс связанных с этим проблем. А также вопрос об абортах, рассматриваемый в юридическом аспекте, подходы к

1 Потапов JI.11. Особенности материальной культуры казахов//Сборнпк музея антропологии и этнографии. M-J1, 1949. Т.12. С.58.; Корбе O.A., Махова Е.И. Декоративное искусство колхозниц Казахстана//Краткие сособщения института этнографии АН СССР. M-JI, 1950. Вып.11.

2 Абубакирова Ш. Борьба большевиков в Казахстане за вовлечение женщин - казашек в колхозное строительство. Автореф.дисс.канд.ист.наук. М., 1950.; Ходжаева Р.Д. Общественный и домашний быт m уйгурской женщины Казахстана. Автореф.дисс.канд.ист.наук. JL, 1953.; Жакипова А. Советское семейно-брачное право и его роль в борьбе с пережитками патриархально-родового быта в Казахстане. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Алма-Ата, 1954.

которому намечались уже в 20-30-е годы, тема «внебрачных детей».

Таким образом, несмотря на трудности исторического развития общества второй половины 30-х - 50-х годов, прерогативу краткокурсовой схемы исторических построений, политизированность, узкую направленность ряда научных работ, новое в исторической науке, в частности по проблеме положения женщины в Казахстане, все же прокладывало свою дорогу. Так, в обозначенный период впервые нашли свое место неординарные темы: матриархата и пережитков

матрилокального брака у казахов; правовое положение женщины-казашки до революции по нормам казахского обычного права (сравнительный анализ свода законов хана Тауке и российского законодательства XIX века); антропологический анализ типа женского лица древнего населения восточных и центральных районов Казахстана на основе археологических раскопок.

Вторая глава - «Научно-историческая литература по женской проблематике в Казахстане со второй половины 50-х - 60-е годы)» - посвящена 3-му этапу развития проблемы.

Здесь проанализирован наиболее плодотворный историографический этап, обусловленный общей тенденцией развития исторической науки того периода - тенденцией, направленной на преодоление догматизма, схематизма, с явными признаками обновления концептуальных и исследовательских стереотипов, царивших в ней со второй половины 30-х годов. Именно в этот период происходит значительное приращение докуменгально-источниковой базы проблемы за счет как старых ее видов (мемуарная литература; сборники воспоминаний; статистические сборники о женщинах Советского Союза, дающие материал по республикам; сборники документальных источников по разной тематике, содержащие материал по женщинам Казахстана)1, так и новых (изобразительные виды источников - картины, зарисовки, иллюстрации, фотографии женщин Казахстана с некоторыми сценами из их жизни, а также коллекции женской одежды из собраний музеев Казахстана) .

1 В огне революции. Алма-Ата, 1957.; Наши сестры. Алма-Ата, 1961.; и т. д.

2 Ходжаева Р.Д. Об источниках изучения казахской национальной одежды//Вопросы этнографии и антропологии Казахстана. Алма-Ата,

Идет процесс складывания основного спектра проблемных тем, выросших из когда-то частных вопросов. К которым относятся темы: семья и брак у казахов; ислам и женщина Востока; революционное движение женщин Казахстана до 1917 года; женское образование; женщина Казахстана на производстве. Именно их постепенная кристаллизация и оформление создали условие для дальнейших диссертационных исследований по женской проблематике в Казахстане, стимулирующих в свою очередь написание первых монографических работ. Ими стали в 50-60-е годы исследования Бисеновой А. - по теме "Медико-социальной помощи женщинам Казахстана" , Нурбековой Г. - по теме "Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны", Садвокасовой К. - по теме " Развитие женского образования в Казахстане".

3-му этапу изучения проблемы были характерны и другие особенности развития. Одной из которых является формирование круга собственных казахстанских исследователей, занимающихся женской проблематикой в Казахстане в самых различных ее аспектах.

Среди таких исследователей : Ходжаева Р.Д., Захарова И.В., Сейтказиева Х.Г., Айдарова X., Садвокасова К., Майлыбаева Г., Николаева Л.А.,Ажибаева А.Д., Козгамбаева М., Бисенова А., Нурбекова Г., Сатыбекова Г.К..

Другой особенностью стало появление в период середины 50-60-х годов первых попыток историографических разработок женской проблематики в Казахстане, не осуществленных раннее ни одним из предшествующих этапов.

Таким образом, все вышесказанное дает право автору выделить именно 3-ий этап историографического изучения проблемы в Казахстане - как наиболее результативный за весь советский период ее развития.

Третья глава - «Историографический анализ научных трудов по проблемам положения женщин в Казахстане в 70-х - 80-х годах» - посвящена исследованию 4-го этапа, обозначившего наличие 2-ух тенденций развития проблемы: позитивной и негативной, находящихся в тот период в равноценной позиции друг к другу, но в силу уже своего существования, не позволяющих рассматривать данный этап в

1962. Т.16. С.118-130.Тажибаев М. Просвещение и школы в Казахстане во второй половине XIX векаАлма-Ата,1962 С. 113-175 и т.д.

качестве претендента на более высокое положение по сравнению с остальными.

Так, 70-80-е годы в казахстанской историографии характеризуются: количественным ростом исторических публикаций по интересующей нас проблеме; значительным расширением проблематики; вводом новых исторических источников, выявленных и опубликованных как союзными, так и казахстанскими архивистами (появление сборников документов и материалов по женской теме); также -включением в ряд исторических работ данных экономистов, социологов, демографов, медиков, психологов, что значительно улучшило качество исследований, придав весомость системе их научных доказательств. Последнее обстоятельство нашло отражение в работах, рассматривающих положение женщины в нескольких аспектах: женский труд и его использование в Казахстане (экономическом); трудовые права женщин (юридическом); изменение положения современной женщины в обществе (философском); оценка оздоровления условий труда работниц наиболее распространенных производств Казахстана (медицинском); статистико-демографический анализ рождаемости в Казахстане, демосоциальные исследования казахской семьи (демографическом)1.

В 70-х - 80-х годах появляются первые попытки обращения исследователей к персоналиям организаторов женского движения в Казахстане, свидетельствующие об углублении историографического процесса.

1 Майлыбаева Г.А. Некоторые вопросы использования женского труда в Казахстане. Автореф.дисс.канд.экон.наук. Алма-Ата, 1971.; Николаева Л.А., Кожахметова Э.Г. Трудовые права женщин. Алма-Ата, 1978.; Дабжанова Ж.Б. Изменение положения женщины в обществе в процессе утверждения социалистического образа жизни. Автореф.дисс.канд.философ.наук. Алма-Ата, 1985. Тасболатов Б.Т. Условия труда и состояние здоровья женщин-чабанов, занятых в отгонном животноводстве. Автореф.дис.канд.мед.наук. Алма-Ата, 1991. Елемисова А.Ж. Демосоциальное исследование казахской семьи. Автореф.дисс.канд.эконом.наук. М., 1984 и др.

2 Исабаев К. Клара Цеткин мен Алма Оразбаева//Казак эдебисть 1988. 4 марта. 3-11 б.; Жэкетова Э. Сэликалы омф // Жсттсу. 1973. 8 марта и др.

Характерной чертой периода 70-80-х годов, об} ^ловившей позитивную тенденцию развития историографии данного периода стало также улучшение подготовки исторических кадров в вузах республики, возросший общественный интерес к проблемам женщин, дальнейшее увеличение круга исследователей проблемы, с их постепенным выходом на межреспубликанский и союзный уровень.

Вместе с тем, в рассматриваемый историографический период появляются явные признаки спада интенсивности в изучении данной проблемы, с присущими ему пробуксовками и топтанием на месте (негативная тенденция).Это отразилось и на изучении таких тем, как "Медико-социальная помощь женщинам Казахстана", "Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны", "Женская национальная одежда". А также проявилось в обилие диссертационных работ историко-партийной тематики, в одностороннем круге рассматриваемых вопросов, в однотипности концептуальных решений, с частыми повторениями уже известных истин.

Обращение к региональной и узко отраслевой тематике, как к выходу из создавшегося тупика, привело ученых к размельчению исследуемой проблемы, т.е. к шагу назад в ее историографическом развитии.

Таким образом, наличие 2-ух (негативной и позитивной тенденций), а также вышеприведенные аргументы свидетельствуют в пользу 3-го (вторая половина 50-х - 60-е годы) историографического этапа развития проблемы положения женщины в Казахстане - как наиболее результативного. Это однако не умаляет заслуги остальных, особенно последнего этапа, являющегося как бы предтечей дальнейшего подъема в изучении проблемы, признаки которого начали появляться к началу 90-х годов.

В заключении подведены основные итоги исследования, выявлены результаты, сформулированы практические рекомендации. В нем отмечается необходимость:

• создания обобщающих трудов и специальных исторических работ, формирующих современную концепцию положения женщины в Казахстане;

• осуществления разработки отдельной библиографии по проблеме, с дореволюционными и послереволюционными разделом внутри;

• развития постоянных, комплексных, межотраслевых исследований по женской проблематике, с включением специалистов различных направлений, что обеспечит

научную базу для создания специальных научных программ, способствующих позитивному изменению условий жизни и социального статуса женщин Казахстана;

• организации собственно казахстанского научно-исследовательского центра по проблемам женщин(по типу России, где создан «Международный исследовательский центр по проблемам пола»), предоставив ему право проведения ежегодных научных конференций по женской тематике;

• формирования специальных научных подразделений, внутри ведущих высших учебных заведений республики, изучающих проблемы положения женщин. Ими могут стать факультеты женских исследований (по типу зарубежных стран), нацеленные на междисциплинарные направления, проблемно-методические Советы. В этом контексте возможна разработка на исторических факультетах вузов республики специального курса по истории женщин мира, включая историографические проблемы;

• преодоления внешней оторванности научных изысканий по проблеме от аналогичных в мировой практике через налаживание связей с зарубежными научно-исследовательскими центрами, занимающимися проблемами женщин (например с Национальным Советом по женским исследованиям США и Центром Тендерных исследований России);

• преодоления внутренней оторванности научных изысканий по проблемам женщин от реальности жизни. Для их популяризации широкому кругу читателей видится необходимым освещение результатов исследований в печати, на радио, телевидении, а также создание специализированного женского издательства, с целью помощи в распространении исторических и других знаний в этой области.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Современная историография женской проблематики в Казахетапе//Этпо-демографические процессы в Казахстане: проблемы, анализ миграционных явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Ллматы, АГУ, 1993. - 0,8 пл.

2. Женщины Казахстана в годы Великой отечественной войны

политическое развитие Казахстана и его взаимосвязь с сопредельными странами. Сборник научных трудов. Алматы, АГУ, 1994. - 0,5 п.л. 3. Основные проблемы положения женщин в Казахстане по материалам русских дореволюционных газет (историографический обзор)// Некоторые вопросы социально-экономического и демографического развития Казахстана. Межвузовский сборник научных трудов. Алматы, АГУ 1996. - 1,3 п.л. 4 .Женщины Казахстана в советской исторической литературе 20-х середины 30-х годов XX века. Учебное пособие. Алматы, 1996. - 2,0 п.л.

(некоторые

аспекты

историографии)//Социально-

КОРЫТЫНДЫ

^арпыцова Сауле Сэкенкызы

КАЗАХСТАН ЭЙЕЛДЕР1: ТАРИХНАМА МЭСЕЛЕЛЕР1 (XX гасырдьщ 20-80 жылдары)

07.00.09 - Тарихнама, деректану, женетарихи зерттеу эдютер1

Осы енбектщ зерттейтж Macejieci - (^азакстандагы эйеддердщ элеуметтт, экономикалык, саяси жагдайынын проблемасы бойынша попы-ми ецбектерд1 талдау, гылыми айналымга бурын мал1м болмаган тарихи мэл|'мет кездерЫ енпзу, олардын гылыми талдауды жет1ЛД|ру|"н зерттеу, проблеманы зерттеудщ ap6ip кезен1ндеп рылымды уйымдастыруды, осы багыттагы тарихи зерттеулердЫ XX гасырдын 20-80-жылдар аралыгында зерттеу iciHe к,осцан улесж аныцтау.

Диссертациянын максаты - Кечест даму кезеж'ндеп Казакстандагы тарих гылымындары ей ел проблемасына байланысты тлыми ойдын пай да болу жэне дамыу процесЫ кврсету.

Ечбек К,аэак,стаидагы эйелдер жардайын зерттеудщ тарихи-партиялы*, этнографиялык,, антрополсгиялыц, медициналык, зкономикалык, енертанымдык,, к,ук,ык,тыц жацтарын цамтитын XX гасырдын 20-80 -жылдарындагы цогамдык - саяси жане гылыми эдебиетпн кен аукымен зерттеуге жане оларды сын квзбен талдауга арналган.

Онын базасынын *айнар кезж проблема женмдеп когамдык, - саяси басылымдар, монографиялар, тарихка катысты агымдагы баспасез макалалары жэне материалдары, кандидаттык жэне докторлык, диссерта-циялар, архив материалдары, библиографикалык,, энциклопедиялыц жэне баска аныцтамалык, басылымдар курайды.

Диссертациядагы усынылып отырган материалдар мен корытындылардын максаты республика гылыми журттылыгынын назарын взеюч жане эл1 де зерттелжбеген такырыпка аудару жане осы проблеманын келемК онын непзгч" багыттары мен даму YPflicTepi жеш'нде зерттеуиллер тусМпн кенейту.

Summary

KARPYKOVA Saule Sakenovna

WOMAN OF KAZAKHSTAN: PROBLEMS OF HISTORIOGRRAPHY (20-s of 80-s of the 20 th century)

07.00.09. Historiography, source study and methods of historical research

The subject of research in this thesis is the investigation of the process of knowledge accumulation on the problem of social, economic and political status of a woman in Kazakstan, the introduction of previously unknown historical sources into scientific application by the authors, investigation to improve the techniques for their analysis, organization of the art at each phase of the problem's evolution, study of the change in the problems of historic research of this trend in the course of the twenties up to the eighties of the 20th century.

The aim of this thesis is to recreate the process of the rise and evolution of the scientific views in the area of the feminine problems during the soviet period of the Kazak historical science evolution.

The thesis is devoted to investigation and critical review of a broad range of social and political and scientific literature of the twenties-eighties of the 20th century, including historical and party aspects, ethnographic, anthropological, medical, economic, aspects related to the study of art, and legal aspects of the investigation of the status of a woman in Kazakstan.

The source base for this research was made up of social and political publications on the problems, monographic papers, articles from historical periodicals, current periodicals, candidate and doctorate thesises. archive materials, bibliographical, encyclopedic and other reference publications.

The documents and conclusions suggested in the thesis are aimed at focusing the attention of scientific community of the republic on the important and not yet fully developed topic, having expanded the knowledge of the scope of 'N? problem. i»< basic tendencies and developments.